Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бедная Настя

Сообщений 141 страница 160 из 195

141

24-25 серии
Автор описания: Araphel
Императорская чета ожидает опаздывающего наследника. Церемониймейстер объявляет о прибытии принцессы Марии Гессен-Дармштадтской. Входит миловидная девушка, в весьма скромном наряде. Она очень неловкая и очень смущена. Император радушно её приветствует. С ужасным акцентом Мари пытается произнести несколько фраз по-русски.
Входит Александр, извиняясь за опоздание, поясняя это совещанием с министром финансов. Император делает ему замечание. Принцесса пытается сгладить конфликт, оправдываясь, что не Алекс опоздал, а она пришла раньше.
Фрейлины Императрицы злословят по поводу принцессы Мари. Мари всё это слышит из открытой двери. Только Натали молча читает книгу у окна.
Андрюша просыпается в постели Татьяны. Начинает просить прощения и виниться.
Собирается уходить. Сообщает, что собирается делать предложение княжне, т.к. любит её. А Тане надо забыть обо всём.
А: Таня, накричи на меня, скажи, что я мерзавец, подлец. Только не молчи.
Т: Мне больше нечего сказать (В смысле, что Андрюша сам уже всё сказал о себе). Я всё понимаю.
А: Мы же останемся друзьями?
Т: Я крепостная, дворовая девка.
А: Не смей так говорить!
Снова начинают целоваться.
Анна в кабинете И. И. видит, что кто-то сидит за столом барона. Пугается. Это оказался князь Оболенский. Они вместе вспоминают барона. Оказывается, барон научил князя курить и пить (все Корфы учат плохому). Оболенский сообщает, что приехал прослушать Анну, но ему пора возвращаться. Анна уговаривает его дождаться Владимира, мол, тот будет очень рад. Князь интересуется, собирается ли Анна поступать на службу в театр. Она отвечает, что её планы изменились. Князь огорчён. Он предполагает, что причиной всему любовь и вспоминает о Мише. Спрашивает, не он ли повлиял на решение Анны? Говорит, что любовь проходит и убивает талант, а театр вечен. Надо выбирать между театром и любимым человеком, главное - не откладывать момент выбора. Оболенский выражает надежду, что позже она изменит своё решение.
Репнин интересуется у Карлуши, что он ищет в избушке Сычихи. На плечах Модестовича цветастый платок. Тот весьма нахально отвечает, что пришёл, а тут всё перевернуто. И вообще ему пора уходить. Мишель загораживает выход. Карл угрожает князю, потом пытается прорвать заслон, да не выходит. Начинается драка. (Поразительно: управляющий нападает на князя, близкого друга своего хозяина, и не боится быть уволенным за это). Мишель приводит пришибленного Шуллера в чувство и предупреждает, что убьёт за враньё. Карлуша быстренько становится покладистым. Карл Модестович пытается рассказать Репнину об Анне, но тот не даёт ему говорить плохо о любимой женщине (Снова упустил случай узнать правду). Управляющий советует обратить внимание на Андрея Платоновича Забалуева - предводителя уездного дворянства, мол, именно он стоит за тёмными делами в уезде. А сам признаётся, что надеялся разжиться чем-нибудь ценным - ведь Сычиха в гроб Корфу перстень дорогой положила. А убивать барона ему незачем. У него вообще мечта: купить поместье в Курляндии и жить дворянской жизнью. Мишель предупреждает Карлушу, что если тот врёт, то он, князь Репнин, найдёт его где угодно, и тогда смерть Шуллера вряд ли будет дворянской.
Забалуев прогуливается вокруг дома Долгоруких. Вдруг видит: шагает Владимир Корф с Лизой на руках.
З: Что это?
В: Я встретил её в лесу. Она в обмороке.
З: Знаете ли вы, что это моя невеста? Её ищут уже несколько дней!
В: Ей необходима помощь!
З: Помощь? Что вы с ней сделали?
В (посмотрел на Забалуева как на больного): Дайте же мне пройти - ей нужен врач!
Забалуев забирает тело Лизы и отвечает, что всё сделает сам. Корф уходит. Забалуев воровато оглядывается. Кладёт Лизу на лавочку. Расстёгивает шинель, мундир, посыпает себя опавшей хвоей и начинает дурным голосом орать "На помощь! Лиза нашлась!". Забалуев герой. Рассказывает, как он спасал Лизу от медведя. Родственники не знают, как благодарить.
В это время к Таньке стучится лакей, сообщает, что нашлась княжна. Андрюша в кальсонах прячется под стол. Чувствует себя очень глупо.
На крыльце Андрей Платонович встречает Таню и на всякий случай снова пугает её, чтобы не вздумала рассказать о причинах побега Лизы. Таня отвечает, что барышня сама всё расскажет брату.
Лиза приходит в себя. И сразу спрашивает, где Сычиха. Маменька её успокаивает, что её здесь нет, а вокруг все свои, родные. Тогда Лиза интересуется, куда подевался Владимир Корф. Маман решает, что у дочери разум помутился, ведь никакого Корфа здесь не было, а спас её Андрей Платоныч Забалуев - любящий жених. Княжна жестоко разочарована.
Мари горько плачет, её находит Наследник и начинает утешать. Она огорчена тем, что над ней смеются. Алекс делает ей комплименты и старается всячески поддержать, пытается её развеселить. Он рассказывает ей весёлую историю из своего детства, но внезапно Мари обнаруживает своё полное незнание географии Российской Империи и этим сильно разочаровывает наследника.
Поздний вечер. Владимир стоит у могилы отца.
В: Я снова разочаровал тебя. Всегда так хотел быть похожим на тебя… (Смотрит на портрет в медальоне) Что мне делать? Я не могу простить её. Я пытался… Я так хотел, чтобы ты гордился мною…
Подходит Анна.
А: Он не должен был умереть!
В: Пока мы его помним - он с нами…
Они с Владимиром совершенно мирно беседуют и вспоминают детство и И. И. Когда они шалили, то их ругали, а потом в качестве примирения И. И присылал пирожные кремовые. Анна говорит, что, наверное, съела тысячу этих пирожных. Вова мрачнеет (видимо, считает в уме, на сколько она его в детстве объела)
Императрица выгоняет сплетничающих фрейлин из покоев, оставив лишь Натали. Княжна Репнина назначена фрейлиной принцессы.
Александр даёт Мари урок географии. Мари огорчена тем, что на карте, куда ни ткни, - повсюду Россия, а её родного государства нет. Алекс объясняет, что Гессен-Дармштадт слишком мал.
Принцессу мало интересует география - она влюблена и ожидает ответных чувств от наследника. Сама пытается его поцеловать. В этот момент входит Наташа, чтобы доложить о своём новом назначении.
Андрей Платоныч сам решает рассказать М. А. о том, что ударил Лизу. Он поясняет, что она дерзила, а он на войне контуженый, вот и не сдержался....

0

142

26 серия
Автор описания: Araphel

На конюшне Модестович и Полька заметили, что Никита их подслушивал. Модестович выхватил пистолет и стал угрожать Никите. Никита бросился на него, и с перепугу управляющий выстрелил. Раненый в бок Никита убежал в лес. Пришёл к Сычихе в избушку, но её там не застал. Отлежался немного, и решил вернуться. Когда он выходил, из-за двери выглянула Сычиха…

Лиза опечалена тем, что ей придётся выйти за Забалуева замуж. Соня убеждена, что тот хороший, спас сестру. Лиза уверенна, что её спас Владимир Корф. Соня убеждает, что сестре всё привиделось, и Сычиха тоже. Лиза рассказывает, что Сычиха держала её у себя и говорила о том, что их отец не умер, а был убит. Лиза признаётся Соне, что убежала из-за того, что Забалуев её ударил. Соня возмущена, и решает немедленно всё рассказать матери. Сёстры вспоминают, как хорошо было при жизни отца, как родители любили друг друга и своих детей. Лиза просит Соню позвать Андрея, но так, чтобы не видела матушка.

Марья Алексеевна стоит у могилы мужа и беседует с ним. Говорит, как ей трудно, что Лиза в девках засиделась, не желает выходить замуж за уважаемого человека, а всё мечтает о Владимире Корфе, но мать скорее убьёт их обоих, чем позволит свершиться этой свадьбе… Упрекает мужа, что наказывает дочь за его грехи, обещает отобрать поместье Корфа, чтобы его сын был нищим.

Забалуев видит в коридоре Андрея и Таню. Андрей интересуется, как же тому удалось отыскать Лизу. Забалуев предлагает поговорить, Андрюша приглашает его в гостиную. Забалуев рассказывает, как он любит Лизу и будет о ней заботиться. Татьяну просят принести огня. Она случайно роняет уголёк на брюки Андрею Платоновичу, и тот с воплями кидается на неё. Андрей ставит его на место, замечая, что в доме Долгоруких Забалуев не может распоряжаться. Забалуев уходит. Таня бросается на шею Андрею и благодарит. Беседуют о счастливом детстве. Обнимаются. Андрей сокрушается, что когда Лиза выйдет замуж, Забалуев станет хозяином Тани и защитить её будет некому. Андрей признаётся, что собирается жениться на Наташе Репниной. Таня огорчена. Интересуется, что было бы, если бы она не была крепостной.

Варвара на кухне находит Сычиху. Начинает сокрушаться, что позабыла ей передать еду, но Сычиха отвечает, что Володя сам к ней придёт, всё принесёт и в беде не оставит.

Миша и Анна в библиотеке. Миша говорит, что был в усадьбе Забалуева, но слуги его туда не пустили. А Шуллер говорил ему, что Забалуев стоит за многими тёмными делами в уезде. Анна убеждена, что управляющий врёт. Миша признаётся ей, что у него поручение от царя - расследовать дела в уезде. Анна считает, что смерть барона к этому отношения не имеет. Приходит доктор Штерн и говорит, что теперь уверен в том, что старый барон был отравлен и яд этот весьма редок. Скорее всего он привезён из Индии. Анна вспоминает, что в Индии бывал Владимир. Миша не верит, что Корф мог убить отца. Анна считает, что Владимир мог привезти яд, а кто-то выкрал.

Миша интересуется, что Анна знает о Забалуеве. Та отвечает, будто слышала, что Андрей Платонович помолвлен с Лизой Долгорукой и ему обещано поместье Корфов в качестве приданного. Анна уверена в виновности управляющего и собирается сама это доказать.

Поля и Модестович приходят на конюшню. Там сидит Владимир. Шуллер тут же начинает жаловаться, что Никита вышел из-под контроля, полез в драку. Но Корф его прерывает. Он достаёт пузырёк с ядом (который Карл Польке давал) и спрашивает , что это такое. Карл начинает плести, что нашёл этот яд в комнате у Никиты под кроватью. Полина подтверждает. Корф интересуется, где Никита. Модестович признаётся, что подстрели его, и тот убежал. Корф приказывает найти конюха и продолжает допрос. Каким образом яд оказался на конюшне, если нашли его в комнате? Ему отвечают, что принесли, чтобы барину показать, конюха на горячем поймать и в борьбе выронили. Корф рассуждает вслух: "Значит, Никита убил, не Анна?" Модестович, сразу: "Они вместе сговорились, Анна задумала, а Никита ей помогал". Корф не верит, т.к. Никита и мухи не обидит.

Миша приходит на конюшню к Владимиру. Рассказывает о яде, которым убили Ивана Ивановича. Владимир говорит, что Карл хочет обвинить Анну и Никиту, но теперь Модестович оправдан, т.к. не знает, каким ядом убит отец. Миша рад, что Анна не виновна, Корф возмущён тем, что Миша только об Анне и думает. Миша рассказывает о своих подозрениях в отношении Забалуева. Владимир говорит, что помочь проникнуть к Забалуеву не может, но тот часто бывает у Долгоруких. Миша решает отправиться к ним. Владимир обещает просмотреть бумаги отца.

Полина находит Анну в библиотеке. Говорит, что Модестович совсем ополоумел - чуть Никиту не убил, в неё из пистолета целился. Анна встревожена - что с Никитой. Поля признаётся, что Модестович хочет Анну и Никиту обвинить в убийстве Ивана Ивановича. Поля просит Анну замолвить слово перед Оболенским, а взамен она будет всё Ане докладывать. Анна обещает подумать.

Соню в коридоре останавливает маменька. Она запрещает рассказывать Андрею о том, что Забалуев ударил Лизу.

Миша встречает Забалуева у Долгоруких. Миша хочет поговорить об убийстве И. И. Рассказывает, что Владимир оправдывает Модестовича. Забалуев возмущён. Мишель просит помощи у Забалуева, чтобы тот помог убедить Корфа в том, что виновен управляющий. Забалуев согласен.

Анна в кабинете рассматривает книгу, привезённую Владимиром из Индии. Входит Корф. Анна хочет уйти. Вова её останавливает.

А: Я собиралась уходить.

В: Вас раздражает моё присутствие?

А: Я хотела избежать очередной ссоры.

В: Ссориться необязательно. Что вы рассматривали?

А: Рисунки, привезенные вами из Индии.

Владимир говорит, что Миша рассказал ему о том, что яд был привезён оттуда.

А: Поэтому я их и рассматриваю.

В: Значит, вы меня подозреваете?

А: Вы знаете, кого я подозреваю. Но вам легче поверить, что это сделала я?

В: Так считает Карл Модестович. Он рассказал, что Никита украл яд по вашему приказу.

А: И вы, конечно, верите. Вам всё равно, кто убил, лишь бы я была виновата? Может, Шуллер крал деньги для вас, потому что И. И. устал расплачиваться с вашими долгами? Поэтому вы так его выгораживаете.

Владимир молча обходит стол. Облокачивается на кресло, пристально смотрит в глаза Анне и говорит, что настоящим убийцей может быть кто угодно, даже тот, кого не подозревают. Анна не понимает, к чему он клонит. Владимир спрашивает, знает ли Анна, что незадолго до смерти отец решил изменить завещание в её пользу? Анна очень удивлена.

В: Я тоже был удивлён, если не сказать раздавлен. Но отец "вовремя" умер и не успел изменить завещание. Так что, возможно, я не хочу, чтобы убийцу моего отца нашли. (Короче говоря, даёт ей понять, что он тоже может быть убийцей)

0

143

27 серия
Автор описания: Araphel

Принцесса сидит у тёмного окошка - перечитывает старое письмо от Алекса. Натали заходит к Мари. Спотыкается и падает. Принцессе очень весело. Она разрешает княжне обращаться просто по имени. Мари жалуется на холодность жениха и подозревает, что Алекс влюблён в другую женщину, хотя раньше писал очень много писем. Наташа пытается выгородить наследника - он слишком занят. Мари просит Наташу спросить у Алекса, любит ли он другую. Наташа тактично отказывается. Наташа признаётся, что увлечена Андреем. Мари решает ей помочь. Принцесса интересуется, какой Андрей. Натали его расхваливает. Заметно, что она влюблена.

Алекс в своём кабинете смотрит в окно.

Входит Жуковский и замечает: Польша на западе.

Алекс: Я знаю. У меня был хороший наставник.

Жуковский: Видимо, наставник был плох, раз не сумел научить долгу и ответственности.

А: Мы договорились встретиться в библиотеке?

Ж: Больше часа назад. Я подозреваю, что мадемуазель Калиновская тоскует так же, как и вы.

А: Мне надо перестать думать о ней.

Ж: Зачем же вы пригласили принцессу Мари?

А: Сердцу не прикажешь. Мари обо всём догадывается.

Ж: Оставьте любовные страдания позади. Станьте принцессе хотя бы другом.

Соня вошла к Лизе. Лиза требует позвать Андрея. Соня оправдывается, что ей маменька помешала. Лиза решает самостоятельно найти брата.

Таня разминает ноги княгине. Входит Андрей и начинает интересоваться расходными книгами отца. Мария Алексевна решает, что надо бы внимание сына переключить. Уговаривает его ехать в Петербург, т.к. невеста заждалась. Может потерять княжну Репнину. Андрюша соглашается.

В поместье барона ужин. Полина усиленно обхаживает князя Оболенского. Анна сидит совсем отмороженная за столом рядом с Мишелем. Корф предлагает Оболенскому прослушать Анну в библиотеке. Миша, да и Анна против. Оболенский решает просто отдохнуть в библиотеке. Поля понимает, что это её шанс. В библиотеке едва не доводит Оболенского до инфаркта демонстрацией своих талантов. Поля решает отомстить Анне за то, что князь над ней смеялся.

Миша рассказывает о своём разговоре с Забалуевым. В комнату входит Забалуев с исправником. Корф вежливо даёт им понять, что не расположен сейчас принимать гостей. Тем более прибывших без приглашения.

Забалуев: Мы по делу, связанному с убийством барона Корфа.

В: Вы нашли убийцу?

З: Нашли.

М: И кто же он?

Забалуев поворачивается к Владимиру и говорит: Вы. Исправник подтверждает, что имеются улики против барона.

В: И кто же натолкнул вас на подобные домыслы?

Мишель вскакивает и с жаром начинает требовать доказателств.

З: Вы намерены воспрепятствовать правосудию? Всему уезду известно, что Владимир Иванович бывал в Индии, мог привезти оттуда яд. Он ссорился с отцом и свободно мог подойти к графину с бренди. Причиной ссор была воспитанница Анна.

Владимир встаёт и с надменным видом соглашается идти за исправником.

Анна припоминает, как Владимир ей рассказал, что у него были мотивы для убийства отца - тот хотел переписать завещание. Неожиданно для всех она встаёт и говорит, что в Индии бывал не только молодой барон. Все оторопели. Заигрывая, интересуется у Забалуева, откуда у него такая плёточка? Все поражены переменой в девушке. Анна замечает, что точно такую же видела на картинке в книге, которую привёз Владимир из Индии. Забалуев отвечает, что ему привезли её цыгане. Тут Мишель сообразил и вставил, что те же цыгане могли привезти и яд. Анна добавила, что Забалуев заинтересован в поместье Корфов. Исправник согласился с Мишей и сказал, что, действительно, улик недостаточно и Владимира Ивановича он задерживать не будет. Забалуев, очень злой, уходит. Корф Забалуева предупредил, что, если тот замешан в убийстве отца, то он его из-под земли достанет.

Владимир удивлён больше всех поступком Анны. Он не ожидал, что она его спасёт. Анна ответила, что знает о его невиновности. Корф с улыбкой поблагодарил и вышел. Миша тоже поражён, но скорее неприятно. Наверняка почувствовал укол ревности.

Забалуев приходит к Долгоруким и жалуется на то, что всё мероприятие завалилось из-за князя и Анны. Потом советует М. А. использовать для выведения записей из книг сырую картошку.

Лиза выходит в тёмный коридор и видит там цыгана. Он обещает рассказать ей любопытные вещи о будущем супруге.

Таня решает написать Андрею прощальное письмо. За этим её застаёт Андрей. Начинают долго и нежно прощаться.

Алекс пришёл к принцессе Мари и застал там княжну Репнину.

Миша извиняется перед Анной за то, что считал её робкой и беззащитной. Анна уверяет, что, каковы бы ни были её отношения с Владимиром, это не заставит её спокойно смотреть на несправедливые обвинения. Миша выражает надежду, что когда-нибудь Анна позволит ему вступиться за неё так же, как она только что вступилась за Корфа.

А: Мне не нужно, чтобы вы обо мне заботились.

М: Я ничего не могу с собой поделать. Я хотел бы, чтобы мы заботились друг о друге. Разве не так поступают влюблённые?

А: Вы хотите сказать, что любите меня?

М (с улыбкой): Ужасно, не так ли?

А: Не очень. А если я скажу вам, что люблю вас?

М: Я смогу это пережить.

Начинают с упоением целоваться. Красиво целуются.

Владимир сидит в кабинете и вертит в руках вольную Анны, которую ему отдал Карл Модестович. Улыбнувшись, он решает отдать документ Анне. Он радостно, в прекрасном настроении, сбегает по лестнице и видит в гостиной целующихся Анну и князя Репнина. Улыбка медленно исчезает.

0

144

28 серия
Автор описания: Araphel

Владимир видит, как Анна и Михаил целуются. Его улыбка исчезает, взгляд становится жёстким и жестоким. Он снова смотрит на вольную, на влюблённых. Молча, не обозначив своего присутствия, разворачивается и уходит к себе.

Лиза вбегает у гостиную, где Забалуев и М. А. выводят картошкой запись из расходной книги. Забалуеву приходится грызть сырую картошку. Лиза рассказывает о цыгане, встреченном ею в коридоре... Андрей Платоныч насторожился. Пытается убедить Лизу, что ей привиделось. Лиза описывает цыгана, упоминает о седой пряди.
З: А вы уверенны, что этот цыган имел в виду меня?
Л: Да. Он не успел ничего сказать. Я убежала.
З: Молодец.
М. А. ругает Забалуева, что он поселил цыган у себя на земле. Забалуев обещает выгнать цыган. Лиза узнаёт, что Андрей уехал в столицу. У неё началась истерика. Все уговаривают её, что, ударив Лизу, Андрей Платоныч погорячился. Так, всякий влюблённый может ошибиться. Забалуев провожает Лизу в спальню. Лиза всё пытается от него отделаться. Спрашивает, чего это Забалуев просматривал расходные книги отца. Забалуев отвечает, что помогал будущей родственнице. Лиза обещает рассказать Андрею о пощёчине. Предводитель пытается поцеловать невесту. За что схлопотал по физиономии.

Алекс и Натали в покоях принцессы Мари.
Н: Вы хотите, чтобы я помогла вам отвлечься?
А: Я хочу разлечься. Мне всё равно, как.
Н: А вы уверены, что вам нужно именно моё общество?
А: Вы единственный друг в этом холодном дворце. Я хочу начать новую жизнь в приятной мне компании.
Н: Это честь для меня. Вам следует поискать компании Мари. Или вы передумали жениться на ней?
А: А кого это интересует, вас или мою маман?
Н: Я беспокоюсь исключительно о Мари.
А: Так уж вышло, что вы самый близкий мне человек.
Н: Вам следует искать компании принцессы. Начните всё сначала. Не разрушайте свою жизнь. Смотрите в будущее.

В комнату входит Мари. Она рада присутствию наследника. Алекс тоже изображает радушие. Алекс предлагает поехать на бал в Михайловский дворец. Натали отказывается, она не хочет мешать принцессе.

Принцесса просит научить её танцевать модные танцы. Наследник соглашается, а потом обнаруживает, что принцесса прекрасно танцует. Мари счастлива.

Мишель наконец-то отрывается от Анны.
А: Этого не должно было произойти.
М: Я вас обидел?
А: Вы не можете обидеть меня. Только дядюшка был так добр, как вы. Мне невыносимо будет потерять вас.
М: Отчего такие грустные мысли? Разве нам плохо вместе?
А: Слишком хорошо. Мне кажется, что всё это лишь сон. Только во сне не важно, кто ты на самом деле.
Мишель недоумевает.
М: Что вас мучит? Отчего вы так грустны? У вас есть тайна?
А: Да.
М: Может, у вас муж, томящийся в амбаре, и трое детей, которых раздали в крепостные семьи?
А: Нет.
М: Может, вы заморская принцесса в изгнании?
А: Не угадали.
М: Тогда расскажите, что вас тревожит.
А: Всем известно, что я воспитанница И. И. Он вырастил меня, как родную дочь… Не стоит предаваться страстям, пока не нашли убийцу.
М: Вы правы. Простите меня.
А: Мне самой хотелось этого поцелуя. Мне не верится, что барона убил не Карл Модестович. Главное - найти настоящего убийцу. Зачем Забалуев обвинил Владимира?
М: Хочет свалить свою вину на чужие плечи?
А: Зачем? Ради поместья? Но у Забалуева есть своя собственная земля…
М: Мне тоже непонятны его мотивы. Значит, он что-то знает. Я хочу поговорить с его будущей тещей.
А: Миша…

Снова начинают целоваться.

Владимир стоит мрачный у окна. Входит Поля.
В (грубо): Чего тебе?
П: Не подать ли вам чаю?
В: Вон пошла!
Потом ему, видимо, становится неловко за грубость.
И он спрашивает: Зачем приходила? Что случилось? Тебя кто-то обидел?
П: Анна. Она вечно надо мной издевается.
Владимир садится за стол.
В: Вот как?
П: Обещала словечко замолвить перед Оболенским. Ничего Сергею Степановичу не сказала. Он меня на смех поднял.
В: Ну, вряд ли он стал бы смеяться…
П: Он смеялся.
В (устало): Ну хорошо. Позови Анну. Сейчас разберёмся, почему она так обошлась с тобой.
Полина счастливая убегает.

Корф сидит задумавшись, потом медленно подносит вольную к огню, собираясь поджечь.
Сзади появляется призрак папеньки, вопрошающий: Ты уверен, что поступаешь правильно? Ты освободишь Анну? Это была моя последняя воля.
В (ничуть не удивляясь, словно ежедневно беседует с привидениями): Отец, теперь я хозяин Анны.
И. И. ( прозрел наконец-то): Я допустил ошибку, не написав вольную раньше. Володя, почему она до сих пор крепостная?
В: Даже после смерти ты говоришь о ней, защищаешь её! Разве это не ответ на твой вопрос?
И. И.: Ты сердишься на меня, а мстишь ей. Она не виновата. Я не делил детей. Я очень любил вас обоих. Она могла бы стать твоей сестрой.
В (выходя из себя): А ты спросил меня, нужно ли это мне? Ты хоть раз поинтересовался, что я обо всём этом думаю?
И. И.: Ты наказываешь себя, а не её.
В: Я не понимаю, о чём вы.
И.И.: Пока ты не дашь Анне вольную, ты будешь заложником своей обиды. Как только ты освободишь её - ты освободишься сам. Выпивает бренди и исчезает.

Анна убирает со стола. Вошла Полина.
П: Приятно видеть, что ты поняла, где твоё место.
А: Ну кто-то же должен убирать, раз ты отлыниваешь.
П: Ты чёрствая, как прошлогодний пряник. Выставила меня перед Оболенским на посмешище!
А: Я же говорила, что не успела с ним поговорить.
П: Врёшь, за столом Владимир Иванович говорил о моём прослушивании.
А: Он говорил о моём прослушивании.
П: Врёшь. Из-за тебя моя карьера погибла. Ничего. Владимир Иванович разберётся с тобой. Даже твой князёк тебе не поможет.

Забалуев выходит из спальни Лизы и натыкается на Седого. Седой пугает Забалуева тем, что расскажет всю правду. Требует денег. Забалуев обещает отдать завтра. Назначает свидание в избушке на берегу озера в два часа пополудни.

М. А. кормит птичек. К ней является с визитом князь Репнин (однако, Мишель много успевает за один вечер). Мишель ведёт светскую беседу с княгиней. Сообщает, что сестра уже писала родителям и просила их согласия на помолвку с Андреем. Родители не против. Потихоньку разговор сворачивает на смерть барона. М. А. рассказывает о том, что Забалуев приехал раньше всех и был один в библиотеке. В комнату входит Андрей Платоныч. Он слышал разговор. И всячески стремится помочь следствию. Припоминает, что М. А. приехала ещё раньше. М. А. прощается с князем. Забалуев поясняет, что собирался арестовать Корфа, чтобы настоящий преступник расслабился и раскрыл себя. Предводитель обещает наедине рассказать Репнину имя убийцы и назначает свидание в той же избушке и в то же время, что и цыгану.

Натали пьёт чай с Императрицей. Её величество интересуется отношениями наследника и принцессы. Натали тактично даёт понять, что она не желает шпионить. Алекс догадался, зачем Наташу приставили к Мари. Но Алекс намерен жениться на Мари. Императрица хвалит Репнину за честность и открытость. Она решает, что княжна по-прежнему останется фрейлиной принцессы Мари. В коридоре Алекс встречает Наташу. Они отчаянно флиртуют.

Анна пришла к Владимиру. Довольная жизнью. С порога начинает говорить
А: Вы звали меня? Это всё из-за Полины? Она рассказала мне…
В (мрачно, но без злобы и раздражения): Проходите. Я не сомневался.
А: Вы что, действительно собираетесь наказать меня за то, что я не успела поговорить о Полине с Оболенским?
В: Конечно, нет.
А: Меня снова подозревают в смерти И. И.?
В (устало): Я уже говорил вам - вас ни в чём не подозревают.
А: Тогда в чём дело? Вы же были почти добры ко мне…
В: Я был просто благодарен.
А: Тогда зачем вы меня позвали?
В: Почему каждый раз, когда я хочу вас видеть, вы ожидаете от меня чего-то дурного?
А: Я бываю права.
В: Вы мне не доверяете?
А: Разве у меня есть причины доверять вам?
В: Я когда-нибудь бывал жесток с вами?
А (начинает старую песню о главном - знает, как довести Корфа до белого каления): Вы всю жизнь ненавидели меня.
В: Почему мне все талдычат о ненависти? Кто ты, чтобы рассуждать о моих чувствах?
А: Вы правы. Я вам никто. Мы выросли вместе, но я вас не знаю. Все хотели видеть в нас брата и сестру, но я давно поняла, что вы не сможете отнестись ко мне как брат.
В (с нажимом): Родители навязали тебя мне. Но я другой. Они не хотели этого понять. Я никогда не был и я никогда не буду твоим братом. Ты крепостная в этом доме, а я твой хозяин. И всем пора понять, что это так.
А: Что вы задумали?
В: Завтра за ужином ты станцуешь для гостей танец семи вуалей. Будешь прислуживать и танцевать, как для господ. Для меня, Сергея Степановича и князя Репнина.
А: Поздравляю вас, вам удалось добиться, чтобы я возненавидела вас так же сильно, как вы меня.
(Аня тоже добилась своего - убедила Корфа в том, что он её ненавидит)

Владимир сжигает вольную.

0

145

29 серия
Автор описания: Araphel
Императрица пришла к принцессе Мари и интересуется, как прошли первые дни при дворе. Мари отвечает, что чувствует себя, как в семье. На столике Шарлотта замечает письмо. Мари рассказывает, что пишет Алексу, благодарит за прекрасный вечер. Императрица начинает читать, видит там грубые ошибки и, еле сдерживая смех, уходит.
Алекс у двери ждёт прихода Наташи. Когда она входит, он делает строгое недовольное лицо. И упрекает в том, что княжна скрыла тот факт, что отправилась к Долгоруким без приглашения. Одна, без сопровождения. И Натали должна извиниться перед князем Долгоруким. Наташа в расстроенных чувствах бросается выполнять приказ, но тут из-за портьеры выходит Андрюша и сам начинает извиняться перед девушкой. Андрей приехал по приглашению Императрицы, а наследник сохранил всё в тайне, чтобы сделать сюрприз. Натали совершенно счастливая. Александр оставляет влюблённых одних. Андрей пытается поцеловать княжну, но она уворачивается и изучающе на него смотрит. Андрей клянётся, что всё время думал о любимой.
Натали: Как Лиза, она нашлась?
А: Да, уже дома.
Н: Как глупо, я приревновала тебя к крепостной. А ты просто переживал за Лизу.
А: Это я виноват. Обидел тебя.
Н: Ты же знаешь, мне не в чем тебя упрекнуть.
Андрей смущён: Я тебя недостоин. Ты простишь меня?
Н: Почему ты настаиваешь? Я о чём-то не знаю?
А: Кто-то снова хочет поссориться?
Н: В поместье мне показалось, что я тебе чужая. Докажи мне, что любишь меня.
Начинает целовать Андрея. Тот отстраняется. Говорит, что боится Императора. И вообще, у него куча дел. Договариваются встретиться вечером.
Соня приходит в комнату, а из сундука с приданным выскакивает Лиза. Маменька вернула его Лизе, как напоминание о предстоящей свадьбе. Соня удивлена, что помолвка не разорвана. А сестра убеждена, что маменька найдёт Забалуеву оправдание, даже если тот окажется убийцей. Лиза делится с сестрой подозрениями, что маменька что-то скрывает, сожалеет, что брата нет дома. Лиза хочет заставить маменьку проговориться. Соня уговаривает Лизу примерять маменькину фату. Лиза полна решимости расстроить свою свадьбу. Или хотя бы отложить.
Марья Алексеевна снова беседует с Забалуевым. Он обещает, что никаких цыган в поместье не будет. Тут Забалуев интересуется, чем это М. А. занимается.
М. А.: Вот делаю новую запись в расходной книге. Старую-то вы стёрли. Если получится, то никто не докажет, что барон вернул долг Петру.
З: Получится, непременно.
М. А.: Вам не удалось молодого Корфа арестовать, вот и приходится мне… Любопытно, кто же на самом деле убил барона?
З: Он, нюх у него, как у лисы, предчувствовал он, вот и выкрутился. Хочу вас предостеречь, Корф будет настраивать вас против меня. Догадывается, что мы с вам заодно.
Забалуев и Мария начинают спорить, кто кого натолкнул на идею завладеть поместьем Корфа. И заниматься тёмными делами. Забалуев оправдывается, что всё делает ради Лизы и будущей справедливости. Репнина подозревает. М. А. припоминает, что Мишель интересовался, кто общался с бароном в день его смерти. Забалуев испуган. М. А. возмущена, что женишок не интересуется Лизой, а всё приданным. Забалуев гордо отвечает, что возьмёт Лизу и без приданного, но если в нём сомневаются, то помолвку и вовсе можно отменить. М. А. отвечает, что должна всё обдумать. Забалуев припоминает, что договорился встретиться с Седым наедине и туда же он направил Репнина, обещая рассказать нечто важное. Забалуев рассчитывает, что Репнин и Седой прикончат друг друга.
Владимир застаёт Анну в библиотеке.
Анна (с гордым видом): Должно быть, приехал исправник. Когда же вы собираетесь меня арестовать?
В (строго): Я полагал, вы будете репетировать весь день.
А: Мне не надо репетировать. Роль крепостной мне прекрасно знакома.
В : Что же, посмотрим вечером.
А: Вам не терпится увидеть моё унижение?
В: Я не стремлюсь вас унизить. Мне нужна правда.
Корф и Анна начинают кружить друг вокруг друга.
А: Правда? Правда в том, что вы жестокий бессердечный человек, не уважающий память отца.
В: Нет. Я хочу развеять миф. Обман, который все поддерживают.
А: Даже если эта правда унизит вашего друга?
В: Он эту правду увидит.
А: И тогда вы успокоитесь?
В: Вы слишком самонадеянны, считая, что я мечтаю увидеть, как у Оболенского и Репнина при виде вас вытянутся лица.
А: Я не сомневаюсь, что о них вы как раз не подумали.
В: А о ком, по-вашему, я должен думать? О вас? О тебе? Ты обычная крепостная (как будто сам себе внушает это) и тебе пора привыкнуть к этому. Да и окружающим.
А: Вы готовы разбить сердце вашему другу.
В: Мишель дворянин и знает себе цену. Он будет мне благодарен, увидев вас моими глазами. Ему надо узнать правду, чтобы забыть свою влюблённость к тебе как бред.
Анна обходит кресло, в котором сидит Корф, наклоняется к его уху и говорит: "Мне жаль вас. Вы ещё ничего не знаете о любви". Тот презрительно улыбается.
В: Вы сами понимаете, что Миша отвернётся от вас, узнав правду. Но вы так привыкли жить во лжи.
А: Это была воля вашего отца. Почему вы просто не расскажете правду?
В: Ну вы же не просто крепостная - вы актриса. Вот и выступайте.
А: Зачем же так жестоко?
В: А Мишу обнадёживать, зная, что будущее вместе невозможно - не жестоко?
А: У нас могло быть будущее. И вы это знаете. И знаете, что И. И. приготовил мне вольную. Почему вы считаете, что вправе за всех принимать решения?
Вову уже клинит: Потому что я твой хозяин.
Успокаивается. Садится.
А: Владимир, за что вы меня ненавидите? Я сделаю всё, чтобы искупить свою вину. Только не устраивайте этот спектакль. Ради Миши.
В: Неужели Мишель так много для тебя значит?
А: Да.
В: Тогда я предоставлю тебе выбор. Можешь не танцевать, не унижаться, но ты должна сказать Михаилу, что тебе нет до него никакого дела, и уйдёшь не оборачиваясь. Если примешь условие, то останешься жить в моём поместье.
А: Вы имеете в виду, что я должна жить здесь с вами? (очень испорченная барышня)
У Корфа от такой наглости глаза становятся большими, и он с нажимом отвечает: Вы невероятно высокого мнения о себе. Не со мной, в моём поместье. Согласитесь, это довольно сносное существование по сравнению с жизнью служанки. Так что же вы выбираете?
А: Мне надо идти.
Хочет пройти на лестницу, но Корф не уступает дорогу.
А: Пропустите меня, пожалуйста!
В: Не раньше, чем вы ответите, каков ваш выбор.
А: Вы действительно ничего не знаете о любви. Я не могу променять любимого человека на жизнь в довольствии.
В: Но ведь минуту назад вы утверждали, что вас заботят чувства Михаила! Если вы откажете ему, это ранит его гораздо меньше, чем…
А: Чем моё унижение? Какой бы хорошей актрисой я не была, мне не удастся, глядя в глаза Мише, сказать ему, что я не люблю его. Мне надо репетировать.
Отталкивает барона и взбегает по лестнице.
Корф вслед ей, с надеждой в голосе, тихо: "Аня!". Анна оглядывается и отвечает: "Когда-нибудь вы пожалеете о том, что сделали"
Император выбирает новую форму, входит императрица и начинает смеяться над неграмотностью Мари. Вместо ответа Николай показывает ей её собственные письма, которые влюблённая Шарлотта писала, когда приехала в Россию. Императорская чета вспоминает молодость. Николай просит быть более снисходительной к принцессе. Николай настаивает на скорейшей свадьбе наследника. Алекс всё это слышит. И просит не совершать ошибки. Николай напоминает сыну, что это он, Алекс, настаивал на приезде Мари. Алекс отвечает, что хочет подождать, пока возникнут чувства. Алекс не хочет быть пешкой в игре родителей. Ставит условие, что совсем не женится, если родители не перестанут вмешиваться в его жизнь.
Василий Андреевич находит Мари плачущей. Она опечалена тем, что императрица рассмеялась над её письмом. Принцесса переживает, что над ней все смеются.
Жуковский рассказывает свою историю жизни. Мари решает, что должна доказать, что достойна Алекса. Жуковский обещает помочь.
Маман застаёт Лизу с фатой. Лиза спрашивает, была ли мать счастлива, когда выходила за отца.
М. А.: Да.
Л: Простите меня за мои подозрения.
М. А.: Я его очень любила. Хотя мой брак был устроен родителями, я по-настоящему была счастлива.
Л: Вы помните день свадьбы?
М. А.: Твой отец был такой красивый. Солнце так светило и как будто всё было залито любовью.
Л: Я бы тоже хотела почувствовать всё это.

0

146

30 серия
Автор описания: Araphel
Натали помогает одеваться принцессе Мари. Та жалуется, что мода в Петербурге очень отличается от дармштадтской, и её платья, которые она считала красивыми, выглядят совершенно нелепо. Мари замечает, что фрейлина грустная. Интересуется, не скучает ли она по Андрею Долгорукому. Натали говорит, что Андрей в столице, они уже виделись, помирились, но что-то не так, он что-то скрывает. Мари поучительным тоном говорит, что мечта и жизнь - разные вещи.
М: Я сама такая, придумываю проблемы, когда их нет. Андрей приехал.
Н: Он приехал не ко мне, а по приказу Императрицы.
М: Всё равно. Ты должна найти Андрея. Иди.
Н: Я не хочу быть навязчивой.
М: Какая глупость. Я вам приказываю найти Андрея и хорошо провести с ним время. Я понимаю, что такое любить, когда не знаешь, любят ли тебя в ответ.
Андрей сидит в кабинете Александра, вспоминает время, проведённое с Таней. Алекс спрашивает, где же невеста князя. Тот говорит, что ему пришлось ненадолго уехать, а когда он вернулся, то Наташи уже не было. Наследник держит в руках белый веер Натали. Он предполагает, что она оставила веер здесь, т.к. хотела, чтобы Андрей её нашел. Интересуется, помирились ли они. Андрей весьма неуверенно соглашается. Алекс предлагает поохотиться. Долгорукий с радостью соглашается. Наследник, недоумевая, говорит, что в погоне за оленем он может потерять невесту. Он не понимает поведения Андрея.
Андрей: Многие люди не желают гоняться за одной-единственной ланью, когда в лесу полно иной дичи. Ничуть не хуже.
Алекс: Давайте без аллегорий. Вы разлюбили её.
Андрей: А я одинок?
Алекс: Вы намекаете на Калиновскую? Но у меня иная судьба. Вам повезло - вы свободны, можете жениться на женщине, которую любите, и быть счастливым. Я не могу понять, как можно смотреть на других, когда рядом такая девушка, как Наташа?
Андрей: Я могу приказать себе, но не могу приказать сердцу.
Алекс : Тогда расскажите ей всю правду!
Андрей: Это приказ?
Алекс: Дружеский совет.
Владимир пытается разобраться в расходных книгах. Пришёл Карлуша.
В: Вы всё ещё здесь?
К (недоумённо): Вы же сами позвали меня, Владимир Иванович!
В: А если я тебя позвал, чтобы отдать под стражу? Анна и Никита невиновны, а самая сомнительная личность в этом доме - ты. Я уж думал, ты за сто верст отсюда.
К: Я не преступник, чтобы бегать. И если и обвинял Анну с Никиткой, то потому, что был уверен, что это они всё подстроили.
В: А я был уверен, что это ты преступник. Но ты не знал, чем отравили отца, стало быть, ты тоже невиновен.
К: Я чист. Вы не пожалеете, что взяли меня. Я здесь такой порядок наведу.
В (раздражённо бросая перо): Ты уже навёл, за него тебя отец уволил.
Манит Карлушу пальцем, тот наклоняется, и Владимир тихо, спокойно и внятно говорит: Если ты у меня хоть копейку стащишь, я тебя в тюрьме сгною. Понятно тебе говорю?
К: Не извольте беспокоиться, барин.
Входит Мишель. Выразительно смотрит на Карлушу. Тот, не медля, откланивается.
Миша, глядя вслед Модестовичу: Неужели ты оставишь его здесь?
В (протягивая бокал вина другу): Оставлю.
М: А тебе не кажется, что, пока Карл Модестыч находится в поместье, он может навредить?
В: Кому?
М: Анне!
Перед глазами Владимира картина поцелуя Анны и Мишеля… выражение лица становится жёстким.
В: Навредить, Мишель, может сама Анна - тебе.
М: Что за глупости! Чем Анна может мне навредить? Ты заклинаешь меня против неё, точно она ведьма!
В: Она для тебя хуже, чем ведьма.
М: Мне надоели твои загадки. Тебе как будто доставляет удовольствие мучить меня неведением.
В: Неведение тебе покажется раем, когда откроется правда.
М: И когда же она откроется эта ужасная правда?
В: Скоро, скорее, чем ты думаешь… Однако у нас есть дела поважнее.
М: Забалуев?
В: Я просмотрел все бумаги отца. На одной зацепки. Тебе удалось что-нибудь узнать о нём?
М: Княгиня Долгорукая оказалась откровеннее, чем я предполагал. Господин Забалуев приехал в тот вечер один. И имел возможность подсыпать яд в бренди. Он утверждает, что у княгини тоже имеется мотив.
В: Возможно, но каким образом ей удалось заполучить яд?
М: Возможно, у Забалуева. Они два сапога - пара. У меня в два часа пополудни встреча с Забалуевым. Он обещал рассказать что-то важное.
В: Я пойду с тобой.
М: Нет, мы договорились о с встрече без свидетелей.
В: Речь идёт о моём отце. Я должен найти убийцу. Это мой долг.
М:. Если тебе дорога память об отце, выполни его последнюю волю - позаботься об Анне.
Вову снова перекосило.
В: Хорошо, если ты так просишь, я позабочусь о ней.
М: Не нравится, как ты говоришь об этом!
В (ерничая): Ну что ты, я буду ходить, как нянька, по пятам…
М: Владимир, я серьёзно!
В: А если серьёзно, то я разговаривал с Оболенским, и прослушивание состоится сегодня же вечером. Ты недоволен? Ну тебе не угодишь!
М: Твоё внезапное рвение меня смущает. На тебя это не похоже.
В: Ты заблуждаешься на мой счёт. Ладно, я забочусь об Анне лишь из корысти. У неё начнется другая жизнь, и она забудет тебя.
М: Возможно, ты прав, но я её не забуду. Я собираюсь принять в её судьбе самое деятельное участие.
В: А если ты увидишь её выступление и изменишь свои планы?
Анна на кухне с Варварой.
А: Владимир сказал, что у меня есть выход… Неужели он думает, что я могу променять свои чувства к Михаилу на возможность жить по-барски?
Варя: Владимир Иванович, видать, умом повредился.
А: Надо было сразу во всём признаться. Сама виновата. Привыкла жить как барышня. Запуталась я во лжи. Я ведь такая же, как и ты, Варя.
В (смеясь): Да ты на руки свои посмотри. Какая же ты крепостная?
А: Если бы у меня на лбу было написано, что я крепостная, едва ли бы он на меня обратил внимание. После сегодняшнего танца он от меня вообще отвернётся.
В: Глупая ты. Он тебя любит не за то, что у тебя на лбу написано, а за то, что сердце доброе.
Подходит Полька.
П: Посмотрим, как он её любить будет, когда полуголую увидит.
В: Опять, змеюка, подслушивала!
П: Думаешь, я что-то новое услышала? И так всем ясно, чем сегодняшний ужин закончится. Что молчишь, Анька?
Варя её выгнала. В кухню входит Никита, прижимая окровавленную тряпку к боку.
Анна и Варя вскакивают. Усаживают Никитку на табурет. Начинают перевязывать. Никита говорит Анне, что надо бежать, т.к. Карл в тюрьму хочет её засадить, обвиняет в убийстве. Слышат, Карлуша орёт, зовёт Анну. Никитку прячут в кладовку.
Карлуша замечает на столе окровавленную тряпку. Варя утверждает, что поросёнка кололи, а Анна помогала. Карл удивлён, что Анна стала таким заниматься. Карлуша хвастается, что Владимир ему верит, а вот Аньке вольную старый Корф не дал. Грозится исправника позвать. Всё это на ухо ей бормочет. Анна боднулась и стукнула Модестовича по лбу.
Анна и Никита решают бежать. Договариваются встретиться в полночь на могиле барона.
Карл ищет Никиту на конюшне. Его находит Полька. Радуется, что Вова заставит Анну танцевать за ужином. Карл приказывает Поле следить за Анной.
Лиза с маменькой беседуют. М. А. убеждает, что замуж лучше выходить не любя.
Л: Но вы же любили папеньку!
М. А.: Не обо мне теперь речь, и не о папеньке. Ты, слава Богу, вовремя узнала, что твой ненаглядный дрался на дуэли из-за другой женщины. Представь, если бы тебе об этом сказали после свадьбы?
Л: Ну не вся же любовь заканчивается так плохо! Вы разочаровались в отце? Папенька изменил вам?
М. А.: Я не желаю разговаривать о твоём отце. Ты выйдешь за Забалуева. Это дело решённое.
Забалуев в гостиной у Долгоруких. М. А., увидев его, удивлена. Он ожидает решения по поводу помолвки.
М. А.: А что вы так тревожитесь?
Забалуев (с видом оскорблённой невинности): Ну что же, переживу. Есть немало достойных девиц, которых с радостью отдадут за меня. Удачи вам. А мне позвольте откланяться.
М. А.: Андрей Платоныч, погодите. Я думаю, для разрыва помолвки нет причин. Вы думаете, я не вижу, как вы хотите заполучить поместье Корфа? Весьма похвальное желание. Да и Лизе на пользу.
З: Я всегда на страже ваших интересов.
Лиза написала письмо Андрею. Просит Таню передать ему. Забалуев, проходя мимо спальни, слышит этот разговор. Когда Татьяна выходит из комнаты, то натыкается на Забалуева. Он требует у неё письмо. Только собирается залезть ей за пазуху, появляется М. А. Забалуев жалуется на Таню. М. А. отправляет Забалуева в гостиную, а Таню за чаем. В гостиной Забалуев начинает приставать к Тане. Срывает с неё передник. Татьяна убегает, а Андрей Платоныч, тем временем, засовывает в карман её передника свои часы. Вошли М. А., Лиза и Соня. Забалуев обвиняет Таню в краже часов. Их находят в переднике.
К Мари пришёл Андрей. Он ищет Натали.
М: Натали ушла. Вы не встретили её? Она искала вас. Она много говорит о вас. Только хорошее. Я рада, что у меня такая фрейлина.
А: Я рад. Уверен, что она составит вам хорошую компанию.
М: Но она хотела составить компанию вам. Я вижу, что Натали очень любит вас.
А: Мне кажется, что я не достоин её любви.
Входит Наташа. Мари тут же прикидывается, что её ждут дела, и с диким смехом выбегает.
Княжна Андрею: Я искала тебя.
А: Я тоже искал тебя. Мне надо сообщить тебе нечто очень важное. Я надеюсь, ты меня поймёшь…
Н: Погоди, прежде я должна тебе что-то сказать.
Усаживает его в кресло, опускается перед ним на колени и просит прощения за то, что плохо о нём думала. Признаётся в любви. Андрей почти в обмороке. Потом делает ей предложение. Княжна не может поверить своему счастью. Входит наследник, ему сообщают радостную весть. Он поздравляет, но на лице радости нет.
Анна в библиотеке застаёт Мишеля. Он очень рад встрече. Уведомляет, что намерен встретиться с Забалуевым. Анна говорит ему, что всегда будет помнить о нём и рада, что они встретились. Миша не понимает, к чему это.
М: С первой минуты нашего знакомства я не перестаю думать о вас. Когда я вернусь, мы обязательно поговорим.
А: Не тревожьтесь ни о чём. Ступайте!
М: Я запомнил, на чём мы остановились, и мы обязательно продолжим, когда я вернусь.
Миша уходит, а Анне совсем дурно от того, что она не сказала правду.

0

147

31 серия
Автор описания: Araphel

Жуковский учит принцессу Мари русскому языку. Натали присутствует в комнате. В этот момент входит Алекс и интересуется, что же изучает принцесса. Узнав, что она считает важным слово «любовь», наследник с сарказмом замечает, что есть ещё немало важных слов, таких, как «долг» и «брак» . Мрачный Алекс уходит с Жуковским.

М: Александр со мной очень холодный.

Н: Он сейчас очень занят.

Мари всё просит совета, как расположить к себе жениха. Наташа советует написать письмо – это не противоречит этикету. Мари на столике у себя находит стихотворение Жуковского и решает отправить его Александру. Просит Наташу отнести письмо в кабинет наследника. Письмо без подписи.

Забалуев при всех вытаскивает свои часы из Таниного передника. Требует наказать прислугу розгами. Лиза и Соня не верят, М. А. требует объяснений. Таня оправдывается, но хозяйка ей не верит. Лиза вступается за свою горничную. Заявляет, что Андрей Платоныч ещё не хозяин в доме, чтобы распоряжаться крепостными. Маман не слушает. Татьяна падает на колени и роняет письмо Лизы к Андрею. М. А. просто вне себя и решает во что бы то ни стало выпороть Татьяну за то, что помогает своенравной дочери. Лиза получает выговор от маменьки.

Варя собирает корзинку со снедью для Анны и Никиты. Причитает. Анна полна решимости бежать. Варя ушла в погреб за вином. На кухню заходит Поля. Анна успевает спрятать корзинку. Поля открыто злорадствует, ожидает, что Анну накажут. Надеется, что танцы вечером помогут раскрыть её талант. А Карл Модестович свалит на Анну всю грязную работу. Анна подзадоривает Полю, говорит, что ей даже на руку сближение с Карлушей. Он, дескать, и так глаз с неё не спускает. И уж он-то не позволит ей грязной работой заниматься да руки портить. И вообще, ночью в её комнату придёт управляющий. Поле это не нравится. Она начинает ревновать. Бежит к Модестовичу выяснять отношения.

Седой держит нож у горла Репнина. Он уверен, что князь подослан Забалуевым, чтобы убить его. Не верит, что князь сам попал в западню. Кто-то стреляет в окно избушки. Миша и цыган падают на пол. Начинают драться, и цыган случайно ранит Репнина ножом. В пылу борьбы Миша не сразу это замечает. Потом теряет сознание.

Карлуша на конюшне с умным видом, в очках, делает опись имущества. Пришла Поля и ластится к нему. Напоминает, что Карл обещал её озолотить и взять с собой в Курляндию. Шуллер интересуется, чего это Поля такая странная и ласковая. Она сдуру и разболтала, что Анька хвасталась, будто Модестович на неё давно заглядывается и она согласна ему уступить. Карл удивлён и обрадован. Бежит на кухню. Поля сообразила, что глупость сказала, и ещё больше расстроилась.

На кухне Анна усиленно подметает пол. Карлуша приятно удивлён её трудолюбием. Издалека начинает разговор о том, чтобы заглянуть ночью в спальню Анна. Она соглашается. У Карла от радости такой в зобу дыханье сперло. Он просит её хоть один поцелуй. Анна его клюнула в щёку.

Миша приходит в себя на лавке всё в той же избушке. Лежит полуодетый, голова покоится на коленях молодой красивой цыганки, которая осторожно промывает его рану. (Князь – человек закалённый, и не только в боях за Отечество – дверь в избушке нараспашку, на улице зима, а Мише не холодно).

Ц: Долго ты, барин, без памяти лежал.

М: Ты… кто?

Ц: Я - Рада, сестра Седого – цыгана, что ранил тебя. Или забыл, с кем дрался? Неглубоко ранил, быстро заживёт.

Мишель пытается подняться, чтобы уйти, но не может.

М: Когда придёт… твой брат?

Ц: Скоро вернётся, хочет что-то тебе показать. Ты лежи спокойно. Слаб ты ещё. Будешь меня слушаться – скоро поправишься.

Мишель вроде успокаивается. Рада задумчиво гладит его по голове.

М: Стало быть… твой брат… понимает, что я не собирался… его убивать…

Ц: Мне нет дела до мужских споров. Красивый ты, барин. Та, которая в сердце твоём, она кто?

М (мечтательно): Я не знаю.

Ц: Любишь её?

М: Больше жизни.

Ц: Если не заладится у вас – вспомни про меня.

М: Заладится… Она тоже меня любит… Я буду просить её руки.

Приходит Седой. Рассказывает, что Забалуев его тоже подставил. Показывает красивый флакончик и говорит, что точно такой же купил у них Забалуев. Да всё никак денег не отдаёт. У Мишеньки разом все хвори прошли от таких вестей.

Наташа в кабинете Алекса оставляет письмо на его столе. Алекс это замечает. Он уверен, что стихи от княжны Репниной. Он окрылён этим.

Для Мишеля Анна пишет записку и просит Варю передать ему. В кухню снова влетает управляющий, и Варвара запихивает записку, чтобы он не видел, в корзину с луком. Варвара, злая на Карла, уходит. Поля, пришедшая на кухню, снова ластится к Модестовичу, но она ему не интересна. Он весь в мечтах о предстоящей ночи и велит ей чем-нибудь полезным заняться. Лук почистить. Оставшись одна, Полина в сердцах сбрасывает корзинку с луком и находит письмо.

0

148

32 серия
Автор описания: Araphel

Татьяну показательно собираются пороть. Забалуев предвкушает удовольствие. Обещает, что как станет хозяином Тани, сгноит её в подвале. Дмитрий успевает один раз ударить, как из-за угла выскакивает Андрей с криком «Не сметь». Он отшвыривает Дмитрия, снимает шинель, укутывает Татьяну. Забалуев уверяет, что Таня воровка. Андрей ему замечает, чтобы тот распоряжался своими крепостными. Забалуев интересуется у слуг, всех ли барин так защищает? Он догадывается о непростых отношениях Андрея и Тани.
Таня со слезами промывает след от розги. Андрей решает ей помочь. Просит прощения за то, что оставил её одну. Таня рассказывает ему о письме Лизы. Андрей ничего не хочет слушать, и снова «страшне кохання».

Владимир на кухне читает письмо Анны Мишелю. Карлуша и Поля рядом, как верные помощники в борьбе с Анной.

В: Она сбежала. Уму непостижимо!

К: как же это? Она же крепостная.

П: Не повезло вам, Карл Модестович. Как только она вам понравилась – так сразу и сбежала.

К (Польке): Я тебя прошу, помолчи.

П: Неохота правду слушать? Анька вас вокруг пальца обвела, а вы ещё хвастаетесь, что она с вами в постели…

Вова не выдерживает и орёт: Хватит!!! Потом уже спокойнее: Значит, сбежала... Одна бы не решилась. Ей кто-то помогал.

К: Может, приятель ваш – князь?

П (непривычно умная): Так письмо-то ему и адресовано… Может, для отвода глаз написала?

В: Никиту нашли?

К: Сгинул куда-то...

Входит Варвара. Корф начинает давить на совесть и жалось Вари. Мол, как же Анна одна будет, чем станет заниматься, как жить, а тут её дом? Ты же сама себя потом винить будешь (чистую правду, кстати, говорит. Анна как-то об этом не задумывалась совсем). Варя в слёзы и рассказала, что Анна с Никитой в город задумали податься. Встреча у них на кладбище у могилки.

Анна на выходе из комнаты встречает Оболенского. Он удивлённо спрашивает, куда она уезжает. Она отвечает, что просто у неё встреча.

О: Тогда поторопитесь, вам же нужно подготовиться к вечернему выступлению.

А: Я эту роль знаю наизусть. Разве Корф вам не говорил?

О: Нет, всё так таинственно.

А: Тогда и я не буду раскрывать секрета.

О: Я надеюсь на приятный сюрприз.

А: Вы не будете огорчены, если всё будет совсем не так, как вы ожидали?

О: Вы не сможете меня разочаровать.

Седой жалуется, что Забалуев взял флакончик, а денег не отдал. Мишель совершенно уверен, что отравитель Забалуев. Хочет вывести того на чистую воду. Цыган с ним согласен. Мишель придумывает, как доказать вину Забалуева. Но словам цыгана никто не поверит. Нужны свидетели. Надо обыскать дом Забалуева, отыскать остатки яда. Мишель уже нормально себя чувствует, обсуждает с Седым план выведения Забалуева на чистую воду. Цыган хочет убить Андрея Платоныча, но Репнин доказывает, что тюрьма для Забалуева страшнее. Рада усиленно очаровывает Мишеля.

Падает компьютерный снег. На кладбище Никитка стоит над могилой Корфа. Тревожится, что Анны нет. Подходит Анна с саквояжиком (что она там носит?) и корзинкой, в пальто и капоре с вуалью. Прощается с И. И. Решают ехать в Москву.

Владимир и Карлуша наблюдают это издали. Только беглецы спускаются с пригорка, навстречу им Шуллер.

К: Говоришь, в Москву? Разгонять тоску? Зачем? Я вам и здесь весёлую жизнь устрою.

Нацеливает на Никиту пистолет. Никита только собирается напасть на Карлушу, подходит Корф. Красив, как никогда, в зубах травинка (нехватка витаминов, видать)

В: Остановитесь. Карл Модестович сейчас выстрелит. Пуля может в Анну попасть.

К: Может, их убить – вам проблем меньше?

А (закрывая собой Никитку): Он ни в чём не виноват, это я его подбила…

В: Никита, не осложняй своё и без того незавидное положение…

Н: Простите, барин. Больше мочи нет. Порешу я его или сам умру...

А (Никите): Мне безразлично, что со мной будет, а тебе ещё жить.

Н: Аннушка, без тебя мне жизнь не мила…

В: Карл Модестович, уведите-ка этого героя, в чулан заприте. Я с ним позже поговорю.

Карлуша и Никитка уходят. Владимир стоит напротив Анны. У её ног корзинка, накрытая белой салфеткой.

Корф небрежно ногой толкает корзинку и спрашивает (кстати, весьма разумные вещи): Далеко собралась? Что ты собиралась делать, когда закончится весь этот провиант? (подходит к Анне и аккуратно поднимает её вуаль) Лучше бы Варю взяла вместо Никиты. Она бы тебе хоть с голоду не дала умереть.

А: Лучше умереть, чем так…

В: Анна, ты крепостная и будешь танцевать, как крепостная.

А: Лучше убейте меня. Всё равно моя жизнь закончится, как только Михаил узнает правду.

В: Ты собиралась всю жизнь лгать? Чем раньше узнают, тем будет лучше для всех. Впрочем, ты ведь лишь о себе думаешь… Бежать решила, а про Никиту ты подумала? Я же могу отправить его на каторгу за побег…

А: Всё равно ему тут житья не будет. Карл его виноватым сделает...

В: И ты решила, что лучше вечные скитания? Думаешь, я не нашёл бы тебя? Даже на краю земли?

А: А что, лучше вечно терпеть ваши издевательства и унижения?

В (начинает закипать): Что же, если жизнь в поместье тебе так невыносима – беги. Решай сама: или ты остаёшься и танцуешь, а я даю вольную Никите, или бежишь, а Никита отправляется на каторгу.

А: Хорошо. Я буду танцевать. Только обещайте, что освободите Никиту.

Корф (машинально): Слово офицера!

Анна смотрит на него иронично, и Владимир (вспоминает, что он более не офицер), помрачнев, поправляется: Слово дворянина!

Анна в поместье встречает Мишеля. Он рад встрече. Обещает позже рассказать о встрече. Анна хочет с ним поговорить. Мишель возражает, что впереди целая жизнь.

А: Это очень серьёзно.

М: Я знаю, где достать доказательства, что Забалуев отравил вашего дядюшку.

А: Надо рассказать Владимиру.

М: Нет, если Корф узнает, он тут же убьёт Забалуева, и мы не успеем собрать доказательства…

А: Вы хотите сказать, что сегодня вечером они у вас будут?

М: Мне очень жаль, что я не увижу вашего выступления…

А: Не жалейте об этом. Берегите себя. Удачи вам. Сейчас главное – расследование.

М: Я вернусь, и мы обо всём поговорим.

На кухне Владимир разглядывает связанного Никитку, сидящего на табуретке.

В: А Модестович-то, оказывается, силён. Вот какие узлы намотал. Что же ты бежать собрался? Ведь знаешь – беглых ничего хорошего не ждёт.

Н: Пороть меня будете?

В (устало): Да сиди ты спокойно, никто тебя пороть не будет.

Н: Как тут ещё сидеть?

В: Как только Анна выполнит своё обещание, я тебя освобожу.

Н: Развяжите сейчас. Я никуда не убегу – руки просто затекли. Пускай Карл издевается…

Корф задумчиво вертит в руках нож.

В: А ты не понял? Карл Модестович тебе больше не указ… Я тебе не просто руки развяжу. Я тебе вольную дам.

Н: За что такая милость, барин? Я же бежать пытался.

В: Воли хотел? Вот и будет тебе воля. Дальше сам решай, где тебе быть.

Н: Анну вы тоже освободите?

В: Нет. У Анны был выбор. Она от свободы отказалась…

Вечером на кухне Анна возмущается открытостью наряда. Варя плачет, что это она всё виновата. Анна рада, что Миша её позора не увидит. Потом она сама ему всё расскажет. Если отвернётся от неё – так тому и быть.

В: Если любит, то простит…

А: Я сама слишком долго медлила. Чуда ждала…

В: Надо Сычиху попросить – пусть зелья сделает, мы князя напоим, и ему будет всё равно, кто ты…

А: Надо всё рассказать.

Забалуев со свечой подкрадывается к Татьяниной комнате, заглядывает туда и видит спящих влюблённых.

Ужин. За столом Корф и Оболенский. Сергей Степанович ожидает представления. Мишеля нет.

В: Вас не сильно огорчит, если вы увидите не то, что ожидаете?

О: Я уверен, что всё будет прекрасно!

В: Жизнь полна неожиданностей.

Оболенский рассуждает о редком таланте Анны. Первая танцует Полина. Оболенский еле сдерживает смех от её «грациозности». Корфа вообще коробит от её танца. Полина ускакала с чувством собственного триумфа.

В: Ну? Хороша актриса? Покупаете?

О: Не смею лишать вас такого уникального таланта…

В: У нас найдётся ещё кое-кто, кого не стыдно вам показать. Надеюсь, вам понравится.

Начинает танцевать Анна. Она в восточном наряде и парике. Её танец грациозен и безупречен. Корф не ожидал такого. Он поражён. Как опытная обольстительница Анна, околдовывает мужчин своим танцем… Оболенский в прострации от увиденного и от поступка Владимира.

Поймать Забалуева не получилось. Седой и Мишель разочарованы. Решают подождать ещё один день. Мишель возвращается домой. Он плохо себя чувствует – беспокоит рана. К поместью Владимира Мишель подходит во время танца Анны, и в гостиную входит как раз в тот момент, когда танцовщица извивается на ковре у ног зрителей. Миша узнаёт Анну.

0

149

33 серия
Автор описания: Araphel

Князь Репнин входит в комнату во время танца семи вуалей. В танцовщице Михаил узнаёт Анну.

М: Анна, что вы делаете?
В: Анна выполняет свои обязанности – крепостной актрисы.
М: Анна крепостная?
А: Миша, я вам всё объясню…
Михаил уходит. Анна порывается бежать за ним, но Владимир удерживает её.
А: Отпустите меня! Мне нужно с ним поговорить...
В: Разве я сказал, что ты можешь идти? Спектакль ещё не окончен. Танцуй!
Вмешался Оболенский. Он вынуждает Корфа отпустить Анну. На её извинения отвечает, что она ни в чём не виновна.
В: Теперь вы знаете, что Анна - крепостная актриса.
О: Да. Теперь я знаю. А вам бы следовало извиниться, Владимир.
В: Вы правы. Я должен извиниться за поведение моей крепостной. Она лгала вам и вашему племяннику.
Корф демонстративно садится ужинать.
В: Вы должны понять меня, Сергей Степанович, я совсем недавно стал здесь хозяином. Мой отец разбаловал дворовых.
О: Почему вы с И. И. выдавали Анну за дворянку?
В: Отец так желал. Но после его смерти я счёл своим долгом открыть правду.
О: Долгом?!! И унижение этой бедной девушки вы сочли своим долгом? Неужели нельзя было сделать всё поделикатнее?
В: Я посчитал, что настал достаточно удачный момент.
О: Вы поступили слишком жестоко! К тому же, она очень славная девушка...
В: И прекрасная актриса! Как умело она ввела в заблуждение вашего племянника!
О: Ваш поступок не достоин дворянина. Вы ранили душу Михаила.
В: Видит Бог, я не хотел этого. Но мне было невыносимо наблюдать, как она опутывала его!
О: Вы знали, как серьёзны его намерения относительно этой девушки. Вы должны были выбрать иной способ. Владимир, за одну минуту вы разрушили мир целого ряда людей! Кто-нибудь стал счастливее от этого? Не стал! Так зачем? Зачем? Зачем всё это было? Михаилу нужно быть осторожнее в выборе друзей.
Из всего сказанного именно эти слова больнее всего задели Корфа.
В: Возможно, я был не прав, заставив всех пережить эти неприятные минуты. Однако я желал прекратить обман.
О: И выбрали самый отвратительный способ. Мне не ведомо, почему барон скрывал происхождение Анны, но я видел, как он искренне любил её.
Корфа снова начало плющить.
О: Ваш отец был интеллигентным и глубоко порядочным человеком, и он бы ужаснулся, если бы узнал, ЧТО вы сегодня натворили!
Оболенский ушёл, оставив Корфа в задумчивости.

Михаилу очень плохо. Он хочет поскорее уехать. Беспокоит рана в боку, поэтому, выйдя из дому, он усаживается на ступени, ожидая, когда ему подведут коня. На крыльцо выбегает Анна.

А: Миша, не уезжайте! Нам нужно поговорить.
М: Зачем? Всё понятно без слов. Рабыня Владимира Корфа. В это невозможно поверить…
А: Я давно хотела вам рассказать. Теперь вы понимаете, почему на балу я хотела убежать от вас… и почему запретила писать мне.
М: Вы меня не остановили...
А: Я хотела, но не смогла, хоть и понимала, что у нас с вами нет будущего.
М: Зачем вы заставили меня испытывать все эти чувства?
А: Мои чувства не дали возможности оттолкнуть вас.
М (не глядя на Анну, опустившуюся перед ним на колени): Вы не сказали мне правды.
А: Миша, выслушайте меня! Поговорите со мной! Скажите, что вы меня простили!
М (вырываясь из её рук): Мне больше нечего сказать вам, Анна.
Анна бежит за ним, умоляя: Миша, подождите! Ну вы можете хоть на минуту забыть о моём происхождении? Я всё та же…
М (выходя из себя): Ответьте! До каких пор вы собирались скрывать своё положение? Лучше бы я не возвращался!
Идёт дальше. Анна поскальзывается на кусочке льда и падает.
А: Выслушайте же меня! Ну что бы изменилось, скажи я вам правду раньше? Я та же Анна.
М: Разве такая же? Нет. Вы просто крепостная, выдававшая себя за дворянку, и очень талантливая актриса. Быть может, всё остальное было таким же обманом?
А: В моих чувствах к вам не было лицемерия. Поверьте мне!
М: Я больше не знаю, чему верить!
А: Посмотрите мне в глаза, и вы поймёте…
М: Те же глаза, в которые я готов был смотреть часами… Но теперь я знаю, что они принадлежат крепостной, которая обманывала меня с моим лучшим другом… Сознайтесь, вы были в сговоре с ним? Как далеко зашёл этот обман? И вы с Владимиром потешались над глупым доверчивым князем?
А: Что? Нет. Мы никогда не были в сговоре с Корфом. Вы видели, как он меня сегодня унизил.
М: Да, видел. И я не знаю, почему он избрал именно этот способ раскрытия истины… Может быть, я не прощу ему этого никогда в жизни, но ваш обман я тоже простить не могу. Теперь я никогда не узнаю, было ли всё остальное такой же ложью.
За всем этим наблюдает Полина. Князю подводят коня. Он идёт к нему, покачиваясь от слабости. Анна наконец это заметила.
А: Вы ранены?
М: Оставьте меня! Я более не нуждаюсь в вашем сочувствии.
С трудом взобравшись на лошадь, Мишель ускакал.
Довольная Поля подходит к глядящей вслед князю Анне.
П: Что, проводила суженого? Небось не вернётся больше! Не нужна ты ему стала. Поделом получила!
Анна молча уходит.

М. А. примеряет кольца. Врывается Андрей с упрёками, почему чужие люди распоряжаются в поместье. М. А. само спокойствие. Спрашивает, почему это сын вернулся из Петербурга. Андрей снова спрашивает, почему Забалуев распоряжается в его доме.

М. А.: Пока тебя не было, Андрей Платоныч взял на себя наши заботы.
А: И взялся наказывать наших крепостных?
М. А.: А разве провинившихся нельзя наказывать?
А: Татьяна выросла с нами и ничем не заслужила такого отношения. Я поражаюсь, как вы охотно следуете советам Забалуева.
М. А.: Она украла часы. Их нашли в её фартуке.
А: От Забалуева можно всего, что угодно, ожидать.
М. А.: Он достойный человек. У тебя нет никаких доказательств.
В комнату вошла Лиза со словами: Зато у меня есть…
М. А.: Знаю я, какие у тебя доказательства!

Лиза рассказывает брату, что Забалуев поднял на неё руку, и поэтому она убежала в лес. Долгорукий возмущён и решает расторгнуть помолвку сестры с Забалуевым. М. А. упорно защищает Забалуева. Понемногу разговор переходит на Владимира. Андрюша пытается выяснить, чего маменька так взъелась на Корфов. М. А. пускает слезу и ловко вызывает чувство вины в детях за жестокое и непочтительное с ней обращение.

Забалуев ночью пробрался в избушку. Там его поджидает Седой.
З: Ты не убьёшь меня? Ты деньги хочешь получить?
С: Заплатишь своей жизнью! Это ведь ты подослал ко мне офицера, чтобы убить меня? Тебе, подлецу, показалось мало. Ты послал ещё кого-то, чтобы пристрелить нас…
З: Не знаю, что тебе этот офицер наболтал…
С: Он успел сказать немного – пулю получил.
З (испуганно): Пулю?
С: А я выбрался целым, на твою беду…
З: А тот офицер? Убит? Убийство в моём поместье! Какой кошмар!
С: Верно. Хорошего мало.
З: А где труп?
С: Хочешь, чтобы я тебе сказал, а ты потом всю вину на меня свалишь, что я убил князя Репнина?
З: Так это был князь?!! (начинает орать дурным голосом) Горе! Горе!
С: Брось притворяться. Князь мне успел рассказать, что это ты его сюда заманил, и про яд рассказал, которым старого барона отравили.
З: Я заплачу.
С: Через сутки принесёшь мне сюда вдвое больше. А если снова обманешь… пеняй на себя. Я трупы прятать умею. Да ещё шепну исправнику, кто старого Корфа отравил.
З: Исправник цыгану не поверит.
С: Моему слову веры не будет, так молодой Корф подтвердит. Князь Репнин ему, кажется, другом был? Я приведу сюда барона, да и покажу ему эти дырки от пуль! Дело ваше…
З: Я тут не причём.
С: Это исправнику решать.
З: Да, я покупал у тебя яд. Что с того? Его выкрали!
С: Может, и так. Всякое бывает. Только тебе, злодею, никто не поверит.
З: Сколько ты хочешь?
С: Вдвое больше того, что должен.

Анна широкими шагами входит в столовую, где сидит Корф.

В: Чего тебе надо? Я тебя не звал.
А: Я пришла, чтобы закончить танец, барин!
В: Не надо. Можешь идти.
А: Спасибо, барин, но танец ещё не закончен.
Садится за стол, берёт рюмку водки, которую Владимир налил себе.
А: Вы слишком добры! Но я ваша крепостная, и не хочу, чтобы вы оставались мною недовольны. Я закончу танец.
В: Я отпустил музыкантов…
A: Ха! Мне не нужны музыканты!
Залпом выпивает водку. Корфу не по себе. Анна снимает пальто. Под ним наряд, в котором она танцевала. Корф смущён.
А: Нравится? Теперь я ваша, барин! Вы ведь этого хотели?
Корф пытается встать, но Анна его резко усаживает обратно. Владимир просто потрясён. Анна обходит кресло Владимира, прижимаясь грудью то к его правой щеке, то к левой. Владимир еле дышит. Он не знает, что делать. Старается на Анну не смотреть. Та намеренно его изводит: « Теперь я ваша!». Барон не выдерживает, опускается на колени перед искусительницей. Трепетно и нежно целует её обнажённый живот, руки. Анна с равнодушным лицом смотрит вдаль и говорит «Хозяин!». Это действует на Владимира, как ушат холодной воды. Он понимает, что она предлагает ему свое тело, а душа далеко… Понимает, что Анна презирает его. Он резко бросает: «Пошла вон отсюда!». Анна медленно и томно уходит. Корф подымается с колен и в сердцах разбивает фужер о стену, пытаясь избавиться от наваждения.

Забалуев в своём чулане на этажерке находит флакончик с ядом. Выходит в лес и высыпает содержимое в снег. Что-то вызывает у него сомнения.

Владимир сидит, понурившись, в столовой. Тихонько подходит Полина и кладёт ему руку на плечо. Барон думает, что это Анна… При виде Полины выражение его лица становится жёстким и злорадным. «Сама напросилась. Я тебя не звал». Владимир сбрасывает посуду со стола и сажает на него Полину.
Полина, завернувшись в скатёрку, сидит на столе. Корф застегнул жилет, бросил: «Прибери здесь всё!» и ушёл. Пришла Варя и всплеснула руками, увидев разгром. Поля совершенно несчастная.
П: Твоя разлюбезная Аннушка так танцевала, что её господа объедками закидали.
В: Небось тебя закидали…
П: Да что ты понимаешь. Они были в восторге. Особенно молодой барон... Теперь я буду примадонной в нашем театре!

Лиза играется куклой. Счастлива, что Андрей расстроит свадьбу. Маменька снова припоминает ей Владимира. Даёт понять, что, отобрав у него поместье, хочет отомстить за обманутые чувства дочери. Лиза всё выпытывает, за что М. А. ненавидит Корфов. Маменька к снова уходит от ответа. Лиза намекает на то, что со смертью папеньки не всё так просто.

Андрюша весьма резок с Забалуевым. Выговаривает ему за Лизу. Забалуев даёт понять, что расскажет Наташе о похождениях Андрюши и Танюши. Он шантажирует князя Долгорукого. Андрюша не желает уступать Андрею Платонычу. Тот даёт князю ночь на размышление.

Мишель в лесу встречает Раду. Они вместе едут в цыганский табор.

0

150

34 серия
Автор описания: Glikeria

Не могу не поделиться своими чувствами после просмотра этой серии!
Модестыч был неотразим в Аниной постели! Дмитрий Шевченко - жемчужина этой серии. Я смеялась в голос. После вчерашнего полного мрака эта сцена развеяла тучи. По-моему, даже Анну, несмотря на то, что она должна пребывать в шоке, развеселил. Мои поздравления актёру, доставил истинное удовольствие.

Между прочим, когда Аня перестала с Модестычем собачиться, он просто душкой стал, не наезжает на неё, даже робким порой становится, таким милягой. И ведь не наглеет, не наседает (а мог бы), проявляет нормальные незлобливые человеческие черты. Вот что значит правильный женский подход! Аня могла бы и с Вовой давно уже полюбовно жить (не имею в виду сексуальные отношения), если бы постаралась. Но там её заносит.

Разговор Володи с призраком отца наводит на мысли, что не родня они с Анной. Иначе бы папаша был недоволен небратскими чувствами сына к своей сестре. Хоть как-то проявился бы. Кто-то из деток всё же не корфовский.

Заметили, что папа оспорил фразу Владимира, что Анна - крепостная? Интересно, это в прямом или переносном смысле?

И ещё - мне положительно всё больше нравится Андрей Долгорукий на фоне Владимира и Михаила. Напортачил, но готов разрушить свою личную жизнь, потому что не хочет, чтобы его грехи обернулись несчастьем сестры. Сам решил за всё ответить и понести наказание. Достойно уважения. Тем более, что грешил он искренне, не унижая Таню, просто увлёкся человек, и с кем не бывает...

0

151

35 серия
Автор описания: Glikeria

Всем, кто любит БН: не пропустите показ этой серии!!!

Такой накал страстей! С ума сойти! Сквозь всю серию Вовка просит прощения у Ани. Грамотно выстроили серию, периодически хочется создателей поубивать, когда они многократно прерывают сцену и уходят надолго на других героев. А у Вовы, по-моему, впервые за весь фильм, такое доброе и открытое выражение лица, на человека стал похож. Местами меня пронимало аж до мурашек. И, гады, как всегда, оборвали серию на самом-самом месте! Убить всех!

Долготерпимый он сегодня, покладистый какой-то для своего характера. Я всё ждала, когда Анюта сдерёт с него это добрейшее выражение лица, но не дождалась. Хотя что-то подсказывает мне, что он всё же сорвётся на злобу в результате, так же, как и раньше. Не похоже, что Аня простит его или поймёт. Но очень приятно, что он всё же не законченный подлец, что отыскал мужество сознаться в недостойном поведении. Начинаю вроде любить этого героя, правда, пока осторожно, от него всего можно ожидать (вернее, от сценаристов). Но спасибо создателям БН за такие интересные ходы, за непредсказуемость поведения героев. Может, в этом и есть изюминка, которая не позволяет нам оторваться от фильма.

Масла в огонь подлила напряжённая сцена объяснения Андрея Долгорукого со всеми своими многочисленными родственниками. Не сравнить по напрягу сцены В и А, но в сочетании доводит до нервного срыва. Тем более, что и это они протащили через всю серию, переключаясь туда-сюда.

В общем, потрепали нервишки. До просмотра я буквально засыпала от усталости, а после чувствую себя обновлённой, кровь бурлит, глаза горят. Наркотик, одним словом.

Для интересующихся: и Мишу сегодня показали, хоть и немного совсем. Не понятно, переспал он с цыганкой, или так, побалдел. Настораживает её гадание по руке: сказала, что у него явно видно в будущем несколько бурных романов. Так что, если не испортят сценарий, Миша ещё порадует нас своей порочностью. Тоже начинаю менять к нему своё отношение, сперва был никакой, такой идеально-сладенький, а теперь и к нему чувствую просыпающийся интерес. Реальным становится понемногу.

А вот о наследнике создалось впечатление, что он заигрался (эта линия меня лично не зажигает).

И ещё одна мысль вдруг родилась: надо Таню поженить с Никитой, очень подходящая пара, и по уровню, и по характерам.

Нельзя не отметить, что если сначала довольно долго сериал страдал вялостью, то сейчас этот недочёт исправили, и последние серии стали стимулировать зрителя. Интересно, надолго ли хватит у них пороха. Думаю, судя по концовке, завтра будет тоже интересно.

0

152

36 серия
Автор описания: Glikeria

Ну, тут уже всё не так трагично и напряжённо. Вова продолжает свою новую ипостась кроткой овечки. Анюту не целовал, уж не говоря об остальном, но она решила, что он пришёл повторить Модестыча в её спальне. Бедный! Ненавидит она его, и уверена, что это будет до конца её дней.

Забалуев и Андрей напились каждый в одиночестве, и оба, похоже, совсем не от радости. А Танюха-то, тоже Андрея барином стала величать, да с таким подковыром, помереть - не встать! Ну прямо Аня с Вовой номер два. Та же песня, разве только без ненависти. А того опять ведёт: и одну хочет, и вторую. Всё по старой схеме. Только Тане это уже не нравится, она даже как-то удивлённо на него посмотрела. Авторы нам явно упорно втюхивают тему любви чистых душой, но бесправных крепостных девок и распущенных бар. Эх, тяжела судьба рабынь! (А Таню опять предлагаю поженить с Никитой - они так подходят друг другу по всем параметрам)

Мишу всё пытается соблазнить Рада. А он уже опять мечтательно заговорил об Анне, да такими эпитетами, ни слова о её крепостном положении. Будто она опять высокородная. Но страдает. А Рада гнёт своё, пророчит ему по руке, что он никогда больше в жизни не сойдётся с Анной, да так категорично. Что-то мне не верится, что она не лукавит. По всему похоже, не терпится ей его заполучить, а у цыган все методы хороши, когда им что-то надо. И соврать тоже не зазорно. Но она всё же к нему пристала, и опять не ясно, переспали они или нет. Всё же в прошлой серии, похоже, ещё не переспали.

У Александра ситуация доведена до абсурда. Видимо, мы должны смеяться. Но не смешно почему-то. Саша думает, что ему пишет Наташа, принцесса - что ей пишет Саша, Шарлотта - что ей пишет Николя (что её страшно возбудило), а Ник - что сын пишет принцессе. При этом папаша мамаше признаётся, что это не он, и теперь она мечтательно думает, что это Жуковский пишет ей. Жуть!!!

Ну и в финале дядя Миши явился к Корфу выкупать Аню. Тот вроде бы с готовностью согласился, дядя прыгал от восторга, Вовка прощения у него просил за вчерашнее, так дядя совсем очумел от радости. Договорились потихоньку всё это обтяпать. Дядя уехал, а коварный Вова тут же написал Анне вольную и отправил слугу в город заверить, а там сказать, что старая, мол, потерялась. Ну такой покладистый стал, такой великодушный, так грехи искупает, зашибись! И вот он, весь в таком настроении, а тут влетает Миша. Корф ему, типа: как здорово, что ты вернулся, я так волновался. Ну и угадайте с трёх раз, кто на такие слова смачно зафигачил ему в ответ по носу?...

Бедный, бедный Вова. Совесть проснулась, а никому это вокруг не надо...

Забыла сказать, что Забалуев уже почти на пороге имения Корфа с исправником - отымать имущество.

Приятного просмотра всем-всем!

0

153

37 серия
Автор описания: Glikeria

Всем советую смотреть, записывать, узнавать у знакомых и т.д. Никто не разочаруется. А сцена Вова+Миша - самая забойная. Я не стану подробно рассказывать, кто что делал и говорил, этого было так много и интересно, посмотрите сами. Только для тех, кто не может никак, я расскажу те моменты, о которых попросите.

Началось всё с продолжения сцены избиения Вовы Мишей. Вова на вчерашний удар не обиделся, а довольно иронично спросил: "Что, теперь полегчало?" Мне страшно понравился ответ Миши: "А ты что, ждал благодарности? Будь ты на моём месте, убил бы ещё вчера!" (Правда, хорошо сказано?! Это было видно по лицу Вовы.) Миша тут поорал слегка. Насчёт того, как ты мог так гадко унизить Анну. Хочет знать, почему так долго скрывал всё от своего друга. - Скрывал потому, что был связан обещанием папочки, но так хотел давно уже рассказать (сущая правда!)! Вова просит у Миши прощения, признаётся, что перестарался. Но тут же начинает придуриваться, что всё это им устроено исключительно во благо Миши, мол, для того, чтобы спасти его сердце. И вот - крупный план - глаза Миши - такие тёмные, такие выразительные, такие сверкающие от гнева! (Мои поздравления Петру Красилову!)

Эх, не хотела подробности рассказывать, но из меня так и прет... Позже Миша сказал, что влюбился бы в Анну и на скотном дворе. И прямо как его подруга, бедному затюканному ими обоими Вовику, кидает: Ты не знаешь, что такое любовь! Тут Вовино лицо... Вова в ответ: А ты? Ты отрёкся от неё! Тут Мишкино лицо... Всё сказано молча. И Вова прозревает: "Ты по-прежнему любишь её?!". Боже, каким скорбным тоном!

Смотрите, смотрите, смотрите сегодняшнюю серию!!!

Приперлись Забалуев с мадам Д. и с приставом. Миша прячется, его Забалуев мёртвым считает, и так и нужно. Вовик так их принял один, с такой насмешкой и иронией, но они его вмиг обломали. А пустой расходной книгой вообще убили и растоптали. Дали день на сборы. Долгорукая речь произнесла с жуткой ненавистью. Вова жалобно стал вспоминать дружбу отцов и любовь с Лизой. Тут мамаша ещё злее стала, помянула, как он над Лизой надругался (бросил т.е.). Вова просто кладезь извинений теперь. Сказал, что виноват перед Лизой, что надо было давно ему с ней объясниться (имеется в виду, расстаться по-хорошему). И тут выяснилось, что это Корф спас Лизу. Вовка горько смеялся и говорил, что Забалуев полное дерьмо (это мои усиления), и за кого же вы дочь отдаёте. А эта мадам разъярилась вконец, и наградила своего любимца З. такими положительными характеристиками - ну просто ангел! И тут же прошлась по Вовиному папе. Тут Вова озверел: не трогайте папу! Тут я думала, Долгорукая его на месте загрызёт. Напоследок пообещала, что Вову выгонит уже завтра. Ушли. Вова в нокауте...

(Это я ещё не все подробности рассказала, между прочим)

О, я рыдаю, дальше ещё забойнее! Это же Вова! Какие чувства бушуют в нём! Какие страсти! Нет, красота всего этого неописуема! Он хватает здоровенный хрустальный графин, размахивается, и... Миша перехватывает, и говорит, что не стоит дорогими вещами разбрасываться, можно успеть продать, пока не отняли поместье (!!!). В общем, они временно примирились, тут опять их диалог. Рану показал. От этого зрелища у Вовы (мамма мия!!!) опять взыграла кровь, он рвался догнать и убить немедленно Забалуева, причём изощрённо и с мучениями (за друга). Еле Миша его унял, Миша рассудительный такой. Объяснил, что бороться надо иными методами. Уговорил. Каждый займётся своей частью расследования.

Дальше разговор между ними. Миша советует Вове жениться на Лизе. Но Вова теперь весь из себя благородный: нет, не причиню ей этим страдания (мол, всё равно не люблю ведь), да и не воспользуюсь девушкой из-за поместья. Произнёс: Лиза ненавидит меня.

Снова могу сказать: бедный, бедный Вова! Все тётки его ненавидят... Столько событий сегодня, ужас! Как бы не забыть чего.

Мари ищет и не находит письма (теперь в более приличном платье). Учиться у Жуковского не хочет, одна любовь на уме. Капризничает сегодня, куксится. Не похоже на неё как-то. Жуковский посоветовал сделать сюрприз Саше. Она загорелась одной идейкой (наверное, опять невпопад получится, судя по всему). С Сашиным слугой втайне договорилась о помощи (опять в платье с синими бантиками). Тот как-то не так её понял, явно. (Слуга не актёр, играет ужасно, и хотя у него мало слов, уметь играть "кушать подано" тоже непросто, хотя и важно, как выясняется)

Натали объясняет Тане, что давно знает про её любовь к своему жениху, но что она должна его забыть. Таня в трансе бежит к Сычихе за зельем от любви. Та ей говорит, что она всё равно его очень-очень скоро забудет сама и полюбит другого. Таня в горе. И на пути домой в лесу встречает Никиту (я давно хотела их поженить). Такая парочка - загляденье! И оба такие нежные и добрые друг с другом. Таня попросила её забрать с собой подальше. Но Никита не собирается уезжать, предложил ей помощь, но она ушла в слезах.

Натали говорит с Андрюхой, что вот Танечка его любит, бедная. Андрюха прикидывается неверящим, мол, что-ты, что-ты, мы всего лишь друзья детства. Натали посмеивается снисходительно. Вроде как Андрюша слепой. А слепая-то она (пока).

Лиза разбирается с Андреем по поводу маменьки с папенькой. Маменька от Андрея скрыла дату похорон отца и он опоздал. Гадают, зачем. Лиза отправляется к Сычихе узнать то, что та ей пыталась сказать. Но она боится Сычиху, а та на пороге её ещё больше пугает очень загадочной фразой, и Лиза убегает в страхе домой.

Забалуев дома объясняется с Долгорукой по поводу своего вранья о спасении Лизы (Соня подслушивает и узнаёт, кто спас сестру, причём, слышит в таком ключе, что Забалуев специально соврал, чтобы Лиза не стала снова считать В. честным и благородным и отказалась от свадьбы). Неожиданно княгиня заявляет, что её не интересует, кто убил барона (это по поводу обвинений Владимиром Забалуева), что она насладилась страданием его сына (все тётки заставляют Вовку страдать!!!), что она обожает своего зятя, он ей так помог. Дарит ему часы мужа в знак признательности. И сцена завершается совершенно неприличным впадением княгини в страсть к Забалуеву.

Далее Лизе снится своё венчание с лыбящимся во весь рот Вовкой. Тут маман будит её и зовёт собираться на свадьбу. Она понимает, что это сон, и снова закрывает глаза и опускается на подушку. И вот, хоть убейте меня, не могу сказать, что было дальше: её сон или явь. Если явь, то я в печали. Венчают Забалуева и Лизу, в церковь врывается Вовка с рвущим душу криком: Лиза! И застывает, глядя на неё точно так же, как смотрел на Аню - любовь, боль, страдание... (гады-ы-ы-ы-ы!)

Надеюсь на ваше прощение за такие подробности, не хотела сначала, но не выдержала. Но тут ещё есть на что посмотреть, а увидеть то, что я описала - это что-то!

0

154

38 серия
Автор описания: Glikeria

Эта серия тоже не подкачала.

Вова говорит Модестычу, что (якобы) папа оставил тому в наследство 1,5 тысячи рублей, ещё до того, как узнал о его воровстве. Но, мол, теперь отдать эти деньги невозможно, если не найдётся расписка. На что Модестыч, сволочь такая, весьма твёрдо заявляет, что и не было никакой расписки. Тогда Вовчик в отчаянии говорит, что даст любую сумму за расписку. Модестыч ловит его на слове чести, и Корф соглашается. После чего почти с ненавистью говорит шёпотом: "А теперь пошёл вон". Модестыч торжествует. Выходит и сталкивается с Анной. Начинает упрекать её за обман той ночью, она же отвечает злобно, что лучше с бревном рядом лягу, чем с Вами. (Её злоба не раз уже её губила, с опасными людьми в её положении надо быть тоньше, умнее. Не понимает девушка.)

Она входит в кабинет, Корф ей предлагает присаживаться, очень вежливо и доброжелательно, она, как всегда, ёрничает и противится. Опять диалог, почему это вы такой добренький нынче, и в ответ: я понимаю, почему вы мне не верите. Он попытался попросить его выслушать, куда там! Правда, Вова уже и не пытается до неё достучаться. Как только понял, что это бесполезно, сразу ему спокойнее стало. Принял всё как неизбежное. И препираться с ней уже не хочет. Спокойно так, и слегка печально с ней говорит. Сказал, что принял решение её продать директору Императорских театров. Хотел, мол, вольную состряпать, но не успевает, поэтому решил задним числом оформить сделку, а директор ей сразу же вольную даст. Только уезжайте, Анюта, поскорее в Петербург, прямо сегодня. Она, елы-палы, опять свою песню заводит: и что это вы так изменились вдруг после всего... (как-будто он только что не пытался объяснить). Тогда, прелесть, он говорит с лёгкой иронией то, что она хочет слышать: Я Вас не освобождаю, я нуждаюсь в деньгах сейчас, поэтому продаю вас и дорого. Тут ей полегчало слегка, настроение улучшилось, и она ему даже спасибо сказала. В общем, пошло у них на лад.

Дальше вообще слезливые разговоры начались (это у меня слезу прошибать стало), она собралась выйти, а он ей вдогонку: "Я надеюсь, что после того, что я с вами сотворил, вы всё же будете счастливы, Вы этого заслуживаете". И глаза у него такие! Тут она уже заколебалась, замешкалась у двери, начала приходить в себя.

Но за дверью Модестыч, как водится, всё подслушал. И очень мрачно изрёк: "Посмотрим, как она будет счастлива..."

Дальше у Ани и Вовы всё пошло очень душещипательно. Страстей в этой серии уже не было, был такой тихий добрый разговор на темы любви. Аня предприняла новую атаку, ей интересно всё ещё, почему он так изменился. Но это уже спрашивается заинтересованно. Он сказал, что и не ждёт её понимания. Но потом начинает врать, что мстил ей за любовь к ней отца, из-за детской ревности и т.д. Потом сказал, что ни о чём не может думать сейчас, кроме как о поместье. Аня посоветовала ему жениться на Лизе и таким образом вернуть поместье. Он отверг это, сказав, что Миша советовал то же самое. И тут... Он отвернулся и начал рассказывать, что любит другую женщину. Анька сразу так подобрела, улыбаться начала. Интересоваться активно, отвечают ли ему взаимностью. Он сказал, что нет. Тут она настойчиво так спрашивает: а Вы уверены, что нет? Вы открыли ей свои чувства? Он отвечает, что это невозможно. Тут она ему сочувствует, потому что понимает, как это больно. И говорит, что, к сожалению, успела сказать Мише, что любит его. Тут огромные страдающие глаза Корфа.

Спрашивает его, сможет ли девушка эта о нём позаботиться? Он сказал, что не надо о нём заботиться, он сам может справиться. Она делает ему комплимент, что он всегда со всем справлялся сам. Она уже совсем другая, даже какая-то, может, и не доброта к нему проскакивает, но сострадание и расположенность. Он ещё раз торопит её немедленно ехать, желает ей счастья. Она уже растопилась, и у двери оборачивается и с чувством говорит: "Я тоже надеюсь, что Вы его обретёте. Отчего-то мне кажется, что девушка, которую Вы любите, однажды тоже полюбит Вас..." Корф крупным планом.

(Я в слезах. То ли от умиления, то ли от того, что боюсь радоваться, что сценаристы, наконец, вняли нашим мольбам! Во всяком случае, намёк сделан, и только пусть попробуют обмануть теперь надежды народа!!!)

Опять много пишу. Остальное вкратце.

Миша у Седого. Гримируется под старика (виртуозно разыгрывает, ай да Пётр Красилов!). Ждут Забалуева. Пришёл, пытаются раскрутить на признание, но Миша с ним сцепился, шапчонка упала и он опознал Мишу. Ничего не вышло. Они с цыганом в унынии. Забалуев ушёл, и Миша решил с Корфом наведаться к нему в дом. Цыган предупреждает, что никто из них так и не смог туда пробраться. Зовёт Мишу пожить в таборе, сестра будет довольна, а Миша от Забалуева спрячется. Тот отказывается. Не приглянулась тебе моя сестра, говорит Седой добродушно. Знаю, другую любишь, может, и верно, тебе надо любить дворянку. Миша признаётся, что его любовь - не дворянка. Цыган спрашивает: Для тебя это важно? И тут (о эти коварные сценаристы, радоваться ли нам?!) Миша изрекает с мрачным видом: Раньше думал, не важно. Теперь понимаю, что ошибался... (Аня+Вова=!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Принцесса подсунула кролика Саше. Опять у неё путаница с русским языком и понятиями. Он её обсмеял. Она обиделась до слёз. Жуковский сделал ему внушение, что он грубо себя ведёт с бедной девушкой.

К Долгорукой заявился Модестыч за деньгами. Иначе обещал всё рассказать Корфу. Она ему дала часть денег, как он сказал, на несколько дней молчания. Обещала остальное после свадьбы. Он удалился торжествующий. Встретил во дворе Забалуева, стал набиваться ему в управляющие корфовским поместьем. А для въезда в доверие рассказал про шикарную крепостную Аню, которую Корф хочет обманом быстренько продать. Предложил её загнать какому-нибудь самодуру. Забалуев жутко возбудился, много, мол, денег можно выручить за такую. И порешил задвинуть её своему приятелю в Архангельске, жуткому извращенцу, которого за его "странности" выгнали туда из столицы. Он обожает, когда крепостные поют, а он при этом их порет. Модестыч впал в восторг и сказал, что собственноручно Анну туда отвезёт. Забалуев только предупредил, чтобы он её доставил в товарном виде, не перестарался по дороге. Ну и он подумает, не сделать ли Модестыча управляющим.

Лиза одевается к свадьбе. Соня не решается ей рассказать о подслушанном разговоре, что Корф её не забыл, что он её спас. А как только решается, Лиза уже закипела, и не хочет больше о Вове даже слово услышать. Так Соня и смолчала.

0

155

39 серия
Автор описания: Glikeria

Люди, у меня после просмотра этой серии чуть разрыв сердца не случился. Первые пол фильма я глазам своим не верила, хотела Корфа убить, сценаристов и всех, кто под руку бы попался. Зато когда я поняла, что всё не настолько страшно, вторая половина меня доконала своим трагизмом. Изложу, как было (опять рвали сюжеты напропалую, мелкими порциями чередовали).

Когда Корф поговорил с Модестычем о расписке, то узнал, что дело это совершенно глухое, Модестыч уже приготовился служить верой и правдой Забалуеву, и на Корфа ему, мягко выражаясь... И Вова рванул к Лизке. Тут повтор сцены венчания с криками "Лиза!" и бешено влюблёнными глазами. И тут началось то, что довело меня до бешенства. Вкратце: Вовка, сволочь такая, начал делать Лизе предложение с таким видом, как будто любил её всю свою жизнь! В общем, Корф - артист гораздо круче Анны. Я поверила... Убить хотелось страшно. Лизка фату содрала, на шею ему кинулась, он её обнимает, мелко и часто так целует, глазки закатывает. В общем, любовь до гроба. Все вокруг в шоке. Андрюха обрадовался, хочет свадьбу отменить. Сцепился с Забалуевым. Устроили в храме святом срам. Все Лизке говорят, что Корф её не любит, а из-за поместья пришёл. Она, дурища (и я с ней, уж больно Вовка, гад, убедителен), отрицает, светится вся от счастья. Он настырно ей делает и делает предложение. Всё спрашивает одно: Ты выйдешь за меня? (Тут я уже сомневаться стала, но слегка). Говорит, ты тогда Забалуева больше не увидишь в своей жизни. И убийцей его называет. Мамаша заявила, что он зря так, всё равно поместье не даст в приданое. Корф замер слегка. Лиза говорит, что не нужно оно нам, да, Володя? А этот гад ничего не отвечает. Но Андрюша сказал, что он будет решать, и он отдаст поместье обратно Вове. Вовка его очень горячо поблагодарил. Тогда Лизка стала сомневаться. Позвала его в сторону к иконке, и они там так миленько вспомнили детство, она уже растаяла, ты же, мол, благородный такой, верю я тебе. Просто поклянись на иконе, что любишь меня. И тут его пришибло. Долго думал. Всё это - сплошные крупные планы. Игра - блеск! Умереть - не встать! Не смог... Она поняла. Говорит, значит, они не врали, ты из-за поместья? Он что-то промямлил. Извиняться стал. Лизку жалко так! Опять Вовка свою тёмную сторону души показал. (Но камень с моей души, булыжник такой, снял, гадюка.)

В это время Андрей переругался с Забалуевым и решил Наташке признаться в адюльтере с Танькой, но Лизка вернулась с каменным лицом, надела фату, взяла Забалуева за руку и они поженились. Мама была довольна, Забалуев тоже. Наташка так и не поняла опять ничего, а Андрюха опять смалодушничал. Танюшка же поплакала украдкой.

В это время Модестыч Аньку хотел повезти в Архангельск, но явился Миша, сцепился с Модестычем. Тот не испугался, пистолет приставил, Анька стала защищать Мишу. Но так, на расстоянии. Миша денег насовал Модестычу, купил у него час на якобы переговоры с Забалуевым. Пока он торговался, Аня успела на него понаезжать. Она сегодня была просто супер стервозной. Миша её раздражал, она ему хамила. Потом Миша уехал на час, оставил Аню на Никиту, тот обещал о ней позаботиться. Тут она напала на Никиту и так его обо**ала, что я успевала только диву даваться. Уж его-то за что! Посмотрите, не пожалеете. Это что-то. Вызывает ТАКОЕ удивление. Орала, унижала. Никита обиделся, а Модестыч подслушал и попытался Никиту уломать под шумок увезти Анну куда хотел, а Никитка чтобы не препятствовал. Но тот оказался лучше, чем о нём все думали. Не совратился. Остался Анну охранять до приезда Миши.

Ну и кончилось всё так, что душу мне вывернуло... Пустая церковь, раздавленные цветы на полу. Входит Вовка, идёт, спотыкаясь, сгорбившись, медленно подходит к иконе, на которой его просила поклясться в любви Лиза. Крупным планом икона. Смотрит долго. Вид его ужасен. Глаза... Стал креститься, потом опустился на колени, склонился, беззвучно шевелит губами в молитве, и глаза его наполняются слезами. Камера постепенно удаляется, и остаётся фигура склонённого Корфа в полутёмной церкви... Аминь. Даниил Страхов - гениальный актёр!!! Кто против?

0

156

40 серия
Автор описания: Glikeria

В этой серии страстей и трагизма уже не столь обильно, я вообще осталась спокойной.

Лиза мне понравилась очень. Она меняется к лучшему, остаётся за неё порадоваться.

Началось со свадьбы дома у Долгоруких. Мамашка спросила Забалуева о часах, он мялся, что они дома остались, она что-то подозревать стала и настойчиво велела ему вскоре показать ей часы, чтобы удостовериться. Он обещал.

Миша там же признался сестре, что он на тайном опасном задании, и передал ей донос для государя, потому что она скоро едет в Петербург. Велел никому не показывать и не говорить. Потом пошёл поздравлять Забалуева и вежливо попросил об одолжении - не отправлять Анну в Архангельск, от себя и от дяди. Забалуев радостно спустил на него всех собак и торжествующе отказал. В ответ Миша от бессилия пожалел, что не убил его, а тот выгнал Мишу вон из дома.

Лиза с Забалуевым не церемонится, разговаривает с неприязнью и издевкой, холодно очень. Дерзит. Тот обещает её наказать за это. Тогда Лизка обозвала его дырявым чайником (жму ей руку!), он было стал возмущаться, тогда она заказала мазурку и потребовала доказательств его страсти - сейчас посмотрим, чего Вы стоите! Ну, он очень быстро "обосрамился", заспотыкался, задыхаться стал. Таня даже поржала украдкой, на него глядючи. Лиза уходит к маменьке и бросает ей: "Ну, теперь Вы довольны? Учтите, если то, что вы устроили, связано с гибелью отца, Вам придётся ответить за всё!" И отходит к гостям. (мои бурные аплодисменты!!! Лиза возмужала.)

Маменька всё равно довольна, приглашает тут же полуживого Забалуева танцевать, он сбивается и отдавливает ей ногу.

Миша возвращается на конюшню к Корфам и подсматривает, как Модестыч хвастается сыплющимися на него деньгами, и как он ловко провёл Мишу, деньги взял, а Аньку отправит сегодня же. Суёт купюру Польке в декольте. Репа идёт к Аньке, она в жутком передничке на кухне режет то ли лук, то ли капусту. Говорит ей, что не мог договориться с Забалуевым. Вспоминает танец, как издевательство Вовы. Он взвинчен, нервничает сильно. А она - полное спокойствие, пытается показать равнодушие ко всему. Как бы смирилась с судьбой. Миша клянёт Вову, а Анька с добротой отзывается, что тот раскаялся и извинился, и чтобы помочь мне, продал дяде (не пойму, искренне она это про Корфа, или с издевкой???). Миша зовёт Аню бежать, она просит его не беспокоиться и оставить всё как есть. Говорит, что всё равно поймают и накажут. Разговор идёт в таком ключе: Миша еле сдерживает порывы, очень нервничает, почти в отчаянии, хочет ей помочь, но при этом сдерживает себя. Она же делает вид, что ей на всё наплевать, немного насмехается, совсем незаметно. Обижена явно. Но её прорывает, и она говорит: "Скажите мне, наконец, о своих настоящих чувствах!" Он ответил: "Они не изменились". Ей это не понравилось. Тогда он кричит, что всё равно увезёт её против её воли. А она: "Нет, поеду в Архангельск". Он: "Анна, я Вас..." И выбежал. Она расстроилась.

Он на крыльце, Полька собралась ему лошадь седлать. Он отказался и, разыграв восхищение её красотой и талантом, изобразив страсть к ней, пообещал устроить у дяди прослушивание. Умная Полька сразу спросила, что он хочет за это.

После этого Модестыч, уже одетый, собрался везти Аню, но Полька появляется и изображает бурную страсть к нему, снимает с него пальто и оголяет перед ним грудь (видно, Миша велел ей, как великой актрисе, сыграть эту сцену). Модестыч выпал в осадок...

Корф в трактире пьёт горькую. Уже пьяный, его оскорбляет трактирщик, он пытается драться, и его бы забили, но появляется Сычиха. Все её боятся, поэтому садятся по лавкам. Она присаживается к Вовику, он пьёт и разговаривает с ней. Она его уговаривает бороться за поместье. Он сперва сломлен и не верит в успех, но она его постепенно накачивает. Найди убийцу, и поместье вернётся. Говорит, что его подрубила ненависть к Анне, тогда он смеётся и говорит, что она ничего не знает, а он-то думал, что она НАСТОЯЩАЯ колдунья. Что они с Аней уже не враги, что помирились. Тогда она говорит: "Твоя ненависть остыла..." (как-будто не знала этого - точно не колдунья!). И заявляет, что просто очень хорошо умеет читать по лицам. В его лице видит силы на борьбу. И что в его сердце есть любовь. Он улыбается неверяще и спрашивает имя возлюбленной. Она отвечает: "Это Анна. Ты влюблён в неё, но её сердце принадлежит другому. А это тебя гложет". Он удивлён: "Так и есть". - "Не думай об этом, думай, как вернуть поместье. Владимир Корф всегда добивался, чего хотел".

В общем, накачала она его, он поверил в себя, резко встал и вышел. Она только успела его покрестить в спину.

Ну ещё были император с женой, она ему заливала про любовь Жуковского, он забавлялся. Потом всё же сказал ей, что это сын пишет принцессе, и у них всё так славненько. Они обсуждают, что против любви не пойдёшь, надо смириться, но тут врывается Саша и просит отправить Мари обратно домой. Немая сцена.

Ну и конец. Аня собирается в дорогу, уже одета. Вбегает Никита и кричит, что Репнина ранили, он при смерти в цыганском таборе, и если Репа ей ещё дорог, то надо спешить к нему. Аня дико возбудилась и отправилась с Никитой (хитрый-хитрый Репа)

0

157

41 серия
Автор описания: Glikeria

Приоткрывается чуть-чуть завеса над тайной ненависти Долгорукой к мужу. Шевченко-Модестыч порадовал смешной сценой.

Полька танцует в конюшне танец почти семи вуалей. Голый Модестыч стоит в стойле и смотрит на неё с вожделением. Она завязывает ему глаза, и пока он радостно улыбался, одела шубку, забрала всю его одежду и была такова. Он ничего не заметил. На прощанье мстительно прошептала себе под нос: Теперь мы узнаем, у кого ни ума, ни таланта... (вот уж я повеселилась)

Свадьба Лизы. Она говорит, что Корф относится к ней, как к другу, что они дружили с детства и этот брак не принёс бы им счастья. Забалуеву не простит никогда этот навязанный брак, а на вопрос о том, что ей предстоит ночь с ним, как она это вынесет, говорит, что она скорее убьёт его, чем он к ней прикоснётся. Грустная Лизонька.

Наташа прощается с Андреем, уезжает в Петербург. Просит её не провожать. Таня глаз с него не сводит. Андрей подошёл к ней, опять начал мямлить, а она сказала, что они не ровня и никокой любви между ними быть не может, но она не жалеет о том, что было.

Лиза подошла к Тане, пожалела, но Таня сказала, что всё к лучшему, пусть женится, быстрее забуду его. Время лечит. Лиза стала расспрашивать её про ночь с Андреем, засмущала бедненькую, но пояснила, что боится ночи с Забалуевым и хочет знать, как это. Таня выразилась очень поэтично: Это было, как жарким летом прыгнуть в холодную воду - дух захватывает, это счастье. Лиза вся понурая такая, говорит, что у вас-то любовь, а мне с ненавистным Забалуевым сегодня в постель идти. Таня с надеждой: Может, он бессилен, может, повезёт, из него же песок сыплется. А Лиза: А если нет?

Потом Лиза говорит с Андреем опять про тайны смерти отца, он не верит в тайны.

Доктор Штерн танцует с княгиней и говорит о том, как любил её муж, что накануне его смерти он встретил его, князь нёс саленького ангелочка, выглядел молодым и влюблённым и сказал, что несёт подарок любимой женщины на день её ангела. Долгорукой плохо, она шатается, доползает до кресла и шепчет с ужасным лицом: Мой день ангела был за три месяца до этого...

Она вспоминает. ...Она у папы Корфа в кабинете. - Где мой муж? - Да он пошёл прогуляться, мы играли в шахматы, он мне проигрывает и вышел продумать свой ход. На столе стоит белый ангелочек. Она смотрит на доску с шахматами, а там фигуры расставлены нетронутые...

Долгорукая резко убегает, Забалуев за ней.

Врач говорит Лизе, что её отец странно умер, потому что был прекрасным наездником и стрелком, и вдруг погиб на охоте. Выясняется, что княгиня не позвала тогда ни его, ни кого-то другого, сказав всем, что он умер мгновенно.

Анька приезжает в табор с Никитой. Поблагодарила и извинилась перед ним. Идёт в кибитку, там сидит смеющийся Миша. Она впадает в гнев. У них перепалка. Он объясняет, что спасает её, даже против воли, она отказывается от его помощи. Она зла на него, но при этом временами чувственно закрывает глазки. Но очень твёрдо отказывается. Они так долго болтали, она даже побила его немного, но он вообще не злился. А она повторяла всё время, что благодаря ему теперь беглая, а он похититель, и когда её найдут, страшно накажут. Он её даже погладил по руке, а она сказала, что не надо, мы всё равно не сможем быть вместе. Очень твёрдо Анна держится. Миша говорит, что выиграет время, а пока найдёт доказательства, что Забалуев убийца. Она ОЧЕНЬ сомневается, что он найдёт их.

Николай делает внушение сыну, что ему придётся жениться на Мари, потому что иначе вся Европа над ней будет потешаться, что её бросил наследник русского престола. Тот сопротивляется, хочет жениться по любви. Но папа его осаживает, давит на репутацию принцессы. Жуковский обучает её русскому языку и уговаривает бороться за любовь Саши. Она сначала в пессимизме, но ему удаётся её настроить на борьбу. Потом Жуковский выговаривает Саше за его отношение к Мари. Тот говорит, что Натали только друг и это игра. Жуковский не верит и уходит расстроенный.

Модестыч, тем временем, абсолютно голый, замерзает в конюшне, прикрывая причинные места сеном. То ласково, то грубо зовёт Польку.

Полька гордо рассказывает на кухне Варе, что она великая актриса и её скоро будут прослушивать. И что новому хозяину она очень понравится, он ей все главные роли даст и станет она у него фавориткой. И сам он ей тоже очень нравится. И что она плевала теперь на Модестыча, а он сейчас связан по рукам и ногам.

Модестыч уже задубел окончательно, надел на себя кадку вместо сена и прыгает в ней по конюшне. То плачет, то зовёт Польку, то грозит её высечь как следует. И тут вошёл Никита, да так и остолбенел. (Сегодня мои поздравления Шевченко!!!)

На свадьбе гости разошлись, Лиза осталась с отцом Павлом. Тот рассказал ей, что перед самой гибелью её папы бывший священник Георгий внезапно для всех резко уехал и подался в монахи, хотя ранее ничем не выказывал расположенности к этому. Лиза говорит, что это очень-очень странно, показывают очень выразительный взгляд отца Павла.

Долгорукая в кабинете у Корфа, убирает портрет барона и задумывается. Видит того же ангелочка. Вспоминает... Корф с ангелом в руке. - Как вы могли скрывать это от меня, - кричит она. Плачет. Он мучительно отвечает, что был связан словом хранить всё в тайне. Она говорит, что он тоже давал ей слово перед алтарём и Богом хранить любовь и верность. Корф со слезами: Мне очень жаль, но это не моя тайна. Она плачет: Он убил меня, и вы ему в этом помогли...

Она плачет за столом. Вбегает Забалуев. Долгая пауза, они с вымученными лицами.

0

158

42 серия
Автор описания: Glikeria

Началось со всё ещё голого Модестыча. Никита поинтересовался, что происходит, Модестыч придумал, что это такая немецкая методика закаливания. Тогда Никита дал ему свои рукавицы и ушёл (очень весело было). Модестыч тут же их напялил, бедняга, продолжая трястись ещё больше, чем в прошлой серии.

Александр с Мари встретились у вазы, и он увидел и узнал, что это она писала ему. Разочарованию нет предела. Он в трансе. Подошла Наташа и слушает разговор. Он вспоминает, как Наташа положила письмо ему на стол. Мария обращается к нему. Он отвечает ей, а говорит как бы Наташе. Наташа - об Андрее и их отношениях. Мари думает, что Саша говорит о своих чувствах к ней, и очень довольна. Ни Наташа, ни Мари не врубаются. А Александру просто нехорошо. Сыграно прекрасно. Разочарование, боль, отчаяние, и сдерживание этих чувств. Мари уходит, Саша остаётся с Натали. Он говорит с ней иносказательно, она не подозревает даже, что он ею увлечён. Спросил, всё ли хорошо у неё с Андреем, она радостно отвечает, что да. Пожелал ей счастья, влетел в кабинет, достал свечу и все письма. На лице страдание. Думаю, собрался жечь.

Долгорукая сидит в той же позе и говорит с ненавистью о бароне Корфе. Забалуев недоволен, что она бьёт ценности. Она же вдруг решает отказать ему в дарении поместья, потому что ей понравилось самой быть его хозяйкой. Он растерян и недоволен. Он уговаривает Долгорукую, что Лиза всё равно не сможет управлять крепостными, будет их жалеть. Мадам желает ему быть Лизе не мужем, а хозяином. И тут она опять начинает пылать страстью. Завлекает Забалуева в спальню, якобы показывая ему, как она всё там устроила, а сама просто безобразно его охмуряет, и сама уже распалилась до невозможности. Но при этом успевает его очень твёрдо обломить по поводу его видов на поместье.

Лиза продолжает беседу с отцом Павлом. Пытается узнать, почему отец Георгий вдруг ушёл в монастырь. Он ничего сказать не может, и Лиза узнаёт от него, в какой монастырь тот уехал, дабы посетить его и якобы повспоминать вместе отца, которого священник хорошо знал. Отец Павел та ещё штучка. Уж очень вожделенно он смотрел на Лизу и уж очень выразительно называл её ангелом. Она вышла, и он жадно потянулся к фужеру с шампанским.

Миша с Анной в кибитке. Она в грустном настроении. Говорит, что всё равно у них нет будущего из-за неравноправного положения. Плачет. Он уже спокойно интересуется, почему она ему ничего не сказала раньше. Она словами Вовки говорит, что от неё это не зависело, что скрывать её настоящее положение всех заставлял Иван Иванович, и она его не могла ослушаться. А когда он умер, боялась сказать, чтобы не потерять Мишу. Хотя и порывалась несколько раз. Всё ждала чуда, например, вольной. В общем, у них беседа была такая мирная уже, как между помирившимися влюблёнными. Простите меня, сказала Анна. И тут у них вышел такой долгий-долгий поцелуй (меня просто перекорёжило, в свете нашего топика о новогоднем поцелуе Ани с Вовой! Смерть сценаристам!!! Или хотя бы их сценарию!!!

Таня с Соней вышли подышать на крыльцо. К ним подошёл Седой и предложил часы купить. Они перепугались и сказали, что нет денег. Тогда он предложил позвать сестру, чтобы она купила. Они в страхе побежали к Лизе. Лиза захотела поговорить с ним. Вышла. Узнала часы отца и стала обвинять его в воровстве. Он сказал, что получил их от её мужа. Она хотела добиться, чтобы он рассказал, как они к мужу попали, но тот посоветовал спросить у самого Забалуева. (Интересно, что Лиза стала очень бесстрашная и решительная. Ну очень изменилась, приятно посмотреть.) У Лизы нет денег, она снимает с себя все украшения, даже предлагает обручальное кольцо, над которым насмехается. Он говорит, что этого мало. Тогда Лиза упрашивает Соню отдать браслет, который папенька той подарил. Соня соглашается. Цыган отдал часы.

Поля с Варей говорят о Модестыче и Анне. Поля понимает, что Репа её провёл, а Аньку уволок. Она спешит к Модестычу, простая, как швабра, предлагает ему одеться и рассказывает, как князёк её надул. Просит прощения. Модестыч обзывает её дурой, хочет наказать, но она пытается опять его бросить голого, и он обещает её не трогать. Он понимает, что она такое придумать не могла в силу своей природной тупости, и спросил, чья идея. Она сказала: Репнина.

Забалуев с Долгорукой пышут страстью. Лиза вошла с Соней в кабинет Корфа и вспоминает детство, игры с Владимиром, как они там развели костёр, задумка была её, а наказали его, и что они в детстве с Вовкой всегда что-то вытворяли вместе (ну прямо идиллия такая, должно вызвать умиление, а мне отчего-то грустно на душе...). Лиза говорит: Соня, подожди меня, я должна поговорить с Андреем Платонычем. И тихо так поворачивает ручку двери в спальню... А там маманя с ним, слегка покружившись, свалились прямо в кровать, и лежат рядышком, тяжело дыша. Тут непонятно, то ли было у них чего, то ли нет...

У Аньки с Мишей поцелуй всё длится (как мне тоскливо-то!). Потом Миша заявляет, что ничего у них не изменилось. Он хочет быть с ней всё время. Она ему: "Общество нам не простит". А он: "Вы станете актрисой и все успокоятся, всё будет в ажуре". Тут она воодушевляется и изрекает: "Я должна стать актрисой! Другого пути у меня нет! Иначе Вы рискуете своей репутацией! А я этого допустить не могу". (Ну почему я не умиляюсь, скажите?)

Теперь Анька рада идее переждать тут. Благодарит за это Мишу. И вообще, у них такая милая супружеская сценка. Миша стелет ей кроватку, говорит, что ей надо отдохнуть. Она ложится, он заботливо её прикрывает своим кителем. Говорит, мило так: "Я буду тут сидеть и охранять вас". И тут, о, девочки, она так лукавенько предлагает ему лечь с ним: "Вы устали, Вам надо отдохнуть". А он (глупее не придумаешь диалога, или это специально, чтобы его дурачливее выставить?) говорит: "Нам не будет тесно вдвоём?" (Ну что тут, смеяться или рыдать?). Ложится рядом, она лежит спиной к нему и мило так улыбается. - "Спокойной ночи, Аня". - "Спокойной ночи, Миша". Полежали. Она смотрит в сторону экрана. Он: "Вы не спите?" - "Нет". Он: "Вам не холодно?" Она: "Нет". Он привстаёт, нависает над ней и заключает её в объятия. А она по-прежнему (пока) лежит к нему спиной и улыбается.

0

159

43 серия
Автор описания: Glikeria

Началось с Поли и Модестовича на кухне. Поля изображает бурную деятельность, хотя её пока никто не видит. Модестыч боится, что Забалуев его прогонит из-за пропажи Анны, и ни денег, ни Курляндии не видать. Поля зубы ему заговаривает, при этом накручивая на его голове рожки из волос, а Модестыч не замечает. Поля упрекает его, что он не встретил Долгорукую, как все дворовые. Тут он вспоминает, что та ему не доплатила, уходит просить денег.

Продолжаются уже довольно страстные объятия и поцелуи в кибитке. Но в самый разгар без стука входит не слишком весёлая Рада и зовёт их ужинать. (Моим единомышленникам по линии А+В понравится дальнейшее, если внимательно посмотреть). Рада уходит, Миша опомнился и с большим облегчением заявил, что эту женщину нам послал сам Бог, и это не дало совершить ужасную ошибку. Анну даже жалко стало, как она спала с лица при этих мишиных словах. (Так что Миша ещё колеблется!)

Жуковский пытается поговорить о Марии с Александром. Он не хочет слышать о женитьбе, признаётся, что затеял всё это в отместку родителям, которые его хотели непременно женить. И не нужно ему престолонаследие, а хочет он простой жизни и любви. И что введённый порядок его просто угнетает. Жуковский советует ему изменить этот порядок, всё в Ваших руках. Наследник не верит в возможность этого. Жуковский обзывает его капризным мальчишкой.

Жуковский встречается с министром финансов за партией шахмат, и предлагает тому обратиться за поддержкой к цесаревичу по поводу денежной реформы, которая на грани краха - в кабинете министров её поддерживают плохо, а государь молчит и тянет. Министр говорит, что готов проиграть партию в шахматы, если удастся выиграть другую партию. Жуковский обращается к наследнику, тот сперва говорит о том, что Жуковский всё это придумал специально, что всё равно его голос ничего не стоит, но Жуковский роняет фразу, что к ногам любимой женщины стоило бы принести процветающую Россию, а не просто слова любви. И что-то говорит о том, что тоже отказался в своё время от любимой. Александр заинтересовался (непонятно, первым или вторым) и согласился встретиться с министром.

Лиза с Соней препираются с Модестовичем, и не застали маменьку, валяющуюся с Забалуевым на кровати, они успели встать, когда Лиза вошла, но были в сильном замешательстве. Забалуев выскочил к Модестычу, стал спрашивать, где Анна. Тот врёт, что отправил её в Архангельск с надёжным человеком, потому что сам очень нужен Забалуеву тут. Тот предупреждает, что если тот надёжный не довезет Анну, Модестычу придётся туго. В это время Соня простодушно восклицает, что всё покрывало помято. Долгорукая зовёт Модестыча и наезжает на него, что его горничные плохо работают. Тот предлагает тут же их позвать, княгиня сразу идёт на попятный, мол, позже сама поговорю. Тут Лиза очень ехидно спрашивает: "А чем это вы тут, маменька, занимались с моим мужем?" Они отбрехались тем, что проверяли, всё ли готово, причём весьма неубедительно, но Лиза почему-то успокоилась сразу. Её с мужем оставили в спальне, она пристала к нему с вопросом, зачем Вы отдали часы моего отца цыгану, а он пытался свернуть разговор в сторону любви.

Соня спросила маменьку про разбитого ангелочка, но та бысро перевела на другое. А сама вспомнила разговор со старым бароном (полным непонятностей для нас). Барон уговаривал её, что мы соседи, всегда ладили, а Пётр любит Вас, и не хотел, чтобы Вы страдали, вот и не открывал тайну. Она стала кричать, что не желает больше слышать о любви, Вы разрушили мою семью, моё счастье. И я не выдам Лизу за вашего сына, у меня есть другой жених. Барон стал кричать, что зачем заставлять детей страдать за наши грехи. - "Значит, вы признаёте, что были грехи? Выдам Лизу за Забалуева, и не будет предательства, как было со мной, от человека, которому я верила больше, чем себе самой". Барон кричал ей вслед просто в муке какой-то: "Вините меня, Петра, но пощадите Лизу"!

Полина на кухне советует Модестычу так и говорить дальше, что Анну отправили, а там с ней по дороге что-то приключилось: убили, цыгане похитили, медведь задрал... Модестыч воодушевился идеей, что её похитили цыгане, так и решил сказать. Обнаружил рожки, Полька усмехается. Вообще же она держится с огромной важностью и величием.

Появляется Вовчик. Он следит за воротами имения, которые охраняет мужик с оружием. Вспоминает слова Сычихи: "Я вижу, что, когда ты найдёшь убийцу отца, к тебе вернётся поместье". Требует впустить его, якобы, договорился с Забалуевым о встрече. Того не проймёшь. Бьёт мужика, отнимает ружьё. Тот свистит, прибегают ещё двое с винтовками. Вова пытается снова побить уже побитого, но понимает, что силы неравны, и уходит прочь.

В таборе у костра Рада кормит Анну, та довольна. Миша уходит коня поить, Рада говорит Анне, что барин красивый, а не ты ли ему сердце разбила? Мы, цыгане, бережём своих мужчин. Я бы могла сделать князя счастливым. Анна отвечает: "А если он не полюбит тебя"? - "А мы знаем тайны, как мужчину приворожить. И не вздумай встать на моём пути, мой нож остро заточен". Анна на это заявила, что Миша сам должен решить, кого выбрать. Вернулся Миша и ничего не понял. Аня сказала ему, что Рада очень красивая, а она сама теперь - беглая крепостная, и благодарит Мишу, что он её защитил. Пришёл Седой. Взял гитару и начал петь (ну очень душевно!). Анна сперва балдела, а потом так разошлась, что начала с ним вместе петь (мне понравилось). Цыганки всю песню одобрительно кивали, Рада смотрела искоса и очень недовольно. Миша сперва рот раскрыл, а потом заплакал, причём лицо у него было такое печальное! И под конец песни в табор на коне приехал Корф. Молча слез с коня и слушал с очень грустными глазами. Конец.

0

160

44 серия
Автор описания: Glikeria

Лиза с Забалуевым всю серию провели, стоя в спальне, за выяснением, откуда у цыгана часы. Лиза задавала почти одни и те же вопросы, Забалуев почти одно и то же отвечал. Типа, врёт цыган, а ты, дурочка, веришь в сказки. Он к Лизоньке подбирается, шейку ей целует, намекает очень даже тактично на первую брачную ночь, а она использует тему часов, чтобы отделаться от обязанностей молодой жены. Потом ему надоедают её наскоки, ему невтерпёж и он признаётся, что подарила ему часы её маменька, а он отдал цыгану за услуги. Лиза интересуется, почему он не расплатился деньгами, и уже уставший Забалуев отвечает, что на тот момент у него ничего другого ценного не было. Лиза довольна, что нашла предлог, выворачивается из его рук, зовёт "маменька!" и торжествующе обещает нажаловаться Долгорукой на такое недостойное поведение мужа.

Цесаревича посетил министр финансов. У них довольно тёплые отношения, тот учил наследника экономике и сделал комплимент Сашиным успехам во время учёбы. Саша расспросил подробно, в чём суть реформы, тот рассказал - обеспечение бумажных денег драгметаллами, поскольку произошло огромное скопление бумажной массы, не подкреплённое ценностями. Цесаревич решил, что его убедили. И поинтересовался мнением государя, сделав вывод, что тот против. Министр ушёл, наследник стал изучать все бумаги. Потом сказал Жуковскому, что тот подталкивает его к действиям назло мнению государя, шутит: не заговор ли это? Затем иронизирует, что благодаря этому делу, к своему удивлению, целый час забыл и думать о своих двух дамах. Но надеется, что это всё равно не сможет заменить ему любовь.

Началось совещание с государем. Противники высказываются о том, что люди спрячут старые ассигнации, а к ним добавят новые. Министр финансов говорит, что обмен будет постепенным и долгим. Председатель госсовета высказывается, что он двоякого мнения. Тут Саша не выдержал и пылко и по делу заявил, что реформу надо начинать немедленно. Отец говорил с ним снисходительно и неприязненно, и в конце велел вернуть бумаги на доработку и встретиться через месяц. Саша попытался протестовать, но тот просто оборвал его. У Саши мрачный и разочарованный вид...

Саша в гневе рвёт бумаги в кабинете. Входит Жуковский. Саша говорит, что отец не приемлет его аргументов, и он в отчаянии. Пытается подарить Жуковскому кольцо. Тот оскорблён и отвечает, что принял бы только один подарок: увидеть царевича на престоле, вооружённого знаниями, которые в него вложил. А этот отказ от доведения дела до конца считает недостойным взрослого человека. И добавляет, что Саша такой же, как и отец. Тот поражён: "Мы же с ним не сходимся ни в одном вопросе"? - "Вы оба слушаете только себя и не стараетесь услышать другого". Саша поражён. - Вы думаете, я должен ещё поговорить с отцом? Жуковский:- "Не сломав копий, войны не выиграть"...

Значит, теперь о нашем любимце. Табор. Анна грустит, Миша носом шмыгает. Увидели Вову. Анна испугалась немного. Он начал наезжать на них, почему это Анна не в Петербурге, а здесь, ей грозит опасность. Миша объясняет, что ей не дал уехать Забалуев, что Миша пытался её выкупить, но не вышло, и пришлось её похитить. Вова то кричит, то возмущённо говорит, что Аня в таборе в опасности, что тут её любой бродяга за пару грошей выдаст. И вдруг так нежно в сторону Ани: "Я беспокоюсь за Вас". И снова на Мишу в крик. Что Анну надо увезти немедленно. Миша тоже орёт ему в ответ (прямо ненависть промеж них намечается): "Ну ничего лучше я придумать не смог, надо было её где-то прятать"! Вова: "Ты не способен принимать верные решения"! Анна всё время встревает успокоительно, мол, не время ссориться, даже заявила, что она теперь вообще ничья - не ваша и не ваша. Миша орёт, что это из-за вовкиного поступка Анна в опасности, что иначе всё бы с ней было хорошо. Они чуть не сцепились. Анна их разняла. Вовка опять нежненько так (как он это один умеет): "Анна, я прошу Вас: не вмешивайтесь". Миша (с сарказмом): "Из какой пьесы Шекспира эта сцена"? Смотрят зверем друг на друга, Анна начинает их мирить снова, говорит, что им теперь надо действовать сообща и забыть свои разногласия в этой обстановке, когда цель у всех одна. Мы должны быть вместе. Миша первый подаёт руку, Вова медлит, но пожимает, хотя они не выглядят друзьями. После этого Вова переходит к делу, что был у Забалуева в поместье, там серьёзная охрана, даже собаки. Анна заявила, что тоже туда пойдёт. Вовка иронизирует по поводу удобства проделать это в платье, Миша категорически против, Анна настаивает, Вова начинает её поддерживать, Миша всё равно протестует. Но Анна заявляет, что без неё никак, потому что только она знает, как проникнуть в поместье (ну не прелесть ли девушка, всюду и во всём сплошные таланты?).

Подбегает Рада и встревожено говорит, что в таборе чужак, интересуется беглой девушкой. Вдали возник Модестыч. Анну срочно уводят к кибиткам. Модестыч приближается. Внезапно Вовка бьёт Мишу, тот падает (круто бьёт, от души, думаю, он получил удовольствие). Миша орёт: "Ты совсем очумел"?!!! Встает, кровь из носа течёт. Вовка орёт: "Куда дел, гад, Анну, признавайся"! Миша орёт: "Не нужна она мне больше, я и знать не хочу, где она"! Модестыч радуется спектаклю: "Не верю я, ты же деньги за неё Забалуеву предлагал, чтобы купить её. Вовка опять на Мишу: "Ты её купить хотел?! Где она? Где"?!!! Модестыч продолжает радоваться. Миша начинает признавать, что хотел её выкупить. Корф называет его плутом. Тут Миша произносит речь с чувством, что хотел отомстить Анне за свои мучения, купить и наблюдать, как она работает по дому, готовит, а вечерами заставил бы её танцевать и петь (мол, не всё же вам одному наслаждаться, Володечка!). Модестыч заявляет, что не верит, слишком быстро Миша отказался от Ани. Тут Миша приобнял Раду, стоящую рядом (и очень довольную всем этим криком) и заявил, что у него теперь есть другие интересы. - "Вам всё понятно"? И разве что не поцеловал Раду. Анна из-за кибитки наблюдала, и в этот момент почему-то радостной не выглядела. Модестыч сказал, что девушка и вправду хороша, понять можно, но он всё же обыщет весь табор. Корф сказал многозначительно, что ищите-ищите, а я поищу в другом месте и посмотрим, кому повезёт больше. Пошёл как бы прочь, выкрикивая иронично: Анна! Анна! А Рада вытирала кровь у Миши под носом.

Закончилось всё тем, что Долгорукая заявилась на кухню к Полине и Варе, стала интересоваться, где же Анна, Полька начала намекать, Варя ей сказать не дала, но хитрая Долгорукая тут же заподозрила тайну и приказала рассказать. Поля довольно доложила, что Анна крепостная. Сперва княгиня удивилась, ведь Аня с её детьми росла и играла, потом обозлилась опять на старого барона, разошлась сильно, начала обзывать его нелицеприятно, и обманщиком, и мерзавцем, и подлецом, перешла на Анну, мол, ей ручки целовали благородные люди, а она крепостная! Варя рассказала, что Анна сирота с младенчества, что они жили в Петербурге с родителями, она удивилась, что он ей вольную не дал. Тут встряла Полька с версией, что Анна была его любовницей, Долгорукая твёрдо отвергла это, сказав, что видела его отношение: так трепетно относятся либо к детям, либо к крестникам. И тут её осенило: "Так она теперь МОЯ крепостная?! Хочу видеть"! Полька говорит: нет её, сбежала. Орёт: -"Как сбежала?! Управляющего ко мне! Искать! Видеть её хочу немедленно"!!!!

0