Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваши любимые фильмы

Сообщений 121 страница 140 из 682

121

Ходили на фильм "Уланская баллада" - всё-таки статья в "Семи днях" о нём была намного лучше, чем сам фильм. Увы... А вот знакомая с детства "Красавица и Чудовище" (3 Оскара!) в 3D - это, пожалуй, одно из главных кино-событий прошлого года! Мюзикл на эту тему я уже видела, теперь вот мечтаю о "Русалочке" с любимой Натальей Быстровой в роли Ариэль... Самое удивительное зрелище - конечно же, фильм "Хранитель времени" в 3D, наравне с "Артистом" получивший целых пять (!) Оскаров! Ещё одним значимым и весомым кино-событием можно считать долгожданный выход второй части финского мультфильма про оленёнка Нико (первая называлась "Путь к звёздам", вторая - "Маленький братишка - большие хлопоты"). Что касается заметных кино-событий только что наступившего года, то их пока что можно отметить два. Во-первых, британский сериал "Шерлок" номинирован на "Золотой глобус"! Кстати, мне тут приснился Лондон и актёры из этого сериала... Я почему-то поехала учиться с подругой в летнюю школу! И... о, я целовалась с самим Шерлоком Холмсом - Бенедиктом Камбербэтчем! Хотя актёр закадра, который его озвучил, здесь тоже сыграл свою роль, ибо без него это уже будет совсем не тот герой! Да, я слышала ТОТ САМЫЙ голос! Во-вторых, мультфильм "Храбрая сердцем" тоже номинирован на "Золотой глобус"! Я очень люблю этот мультфильм, потому что словно сама попала в ту самую любимую ещё со времён "Королевства грёз" Джудит Макнот Шотландию с её властными королями, прекрасными принцессами и отважными рыцарями... Я при просмотре плакала от счастья! Удалось ещё посмотреть "Рапунцель: Запутанная история". Героинь вообще-то я знаю таких две. Первая ("Барби и дракон") - девушка-художница с редким талантом, в друзьях у которой числятся драконесса Пенелопа и кролик Гоби, а в возлюбленных - прекрасный принц Стефан. Злая колдунья же здесь показана как её тётя с вредным забавным дракончиком... Вторая история - о девушке, которая любит размахивать сковородками и другими тяжёлыми предметами... Она мечтает увидеть огоньки, которые всегда выпускают в небо в день её рождения... Так Рапунпель и знакомится с Флином - вором, у которого, как у Аладдина, большое сердце... У неё есть друг - хамелеон, а ещё здесь присутствует конь Максимус - полицейская ищейка! Злая колдунья на этот раз - её мать, которая заботилась о ней долгие годы, хотя она и похитила принцессу из королевского дворца... Но по сути она же её воспитала, поэтому просто язык не поворачивается злорадствовать по поводу победы над ней! Впрочем, обе Рапунцели удивительно великодушны!

Отредактировано Кассандра (2013-01-05 23:27:33)

0

122

О том, что мне удалось посмотреть за последнее время... Это пока два мультфильма - "Братец-медвежонок" и "Братец-медвежонок-2". Сюжет первой части такой: давным-давно, ещё во времена мамонтов, жил юноша Кенаи. Его мудрая бабушка-шаманка подарила ему тотем медведя и сказала, что символ этого страшного и ужасного зверя - любовь... Но во время охоты погиб Ситка, старший брат Кенаи... И тогда он озлобился и решил убить медведя, из-за которого это случилось... Но духи разгневались и за плохой поступок превратили самого Кенаи в медведя... Теперь за ним стал охотиться уже средний брат Денаи... А сам Кенаи между тем встретил забавного и болтливого медвежонка Коду... Как потом выяснилось, маленький Кода ждал свою маму, которую как раз и убил Кенаи... Естественно, в конце-концов Кенаи и Коде удастся найти способ вновь превратить юношу в человека... Вот только оставаться в человеческом обличье Кенаи больше не захотел, переживая за своего названного брата Коду, маму которого он так жестоко убил... Денаи, бабушка-шаманка и всё племя с достоинством приняло выбор соплеменника... Теперь Кенаи стал медведем... И ещё они с Кодой обзавелись парой друзей - уморительных лосей... Прошло время, Кенаи и Кода после зимней спячки решили снова идти на нерест, но там мудрый друг-медведь поведал им о том, что от любви ещё никто и никогда не уходил! Однако герои только посмеялись над этим... А потом Кенаи приснился сон: он увидел свою знакомую девочку Нито, которой когда-то в детстве во время северного сияния подарил амулет с сердечком на память... Теперь же Нито выросла и собиралась выйти замуж за Атко, но духи предков выступили против этого союза... Теперь Нито предстояло вместе с Кенаи и Кодой отправиться к той самой пещере у водопадов, чтобы сжечь амулет и отказаться от прежних чувств... Шаманка наделила её даром понимать голоса животных, и Нито отправилась в путь... Но всё оказалось совсем не так просто: Нито всё ещё любила Кенаи, и поэтому даже уничтоженный амулет не мог помочь ей забыть своего суженого! Однако девушка упрямо не хотела замечать очевидное, поэтому Кенаи пришлось смириться... А Кода начал грустить, что может остаться без брата, если Кенаи вернётся к людям... Друзья-лоси снова искали своих суженых лосих, опять попадая в неприятности... А медальон тем временем то терялся, то находился, и в конце-концов был сожжён в костре... Нито вернулась домой, вот только радости от исполнения задуманного она не ощущала! И тут некстати Кенаи заснул, а между тем Кода пошёл в деревню за Нито... И его, конечно, поймали... Правда, ненадолго! А бывший жених Атко попытался убить Кенаи... Пришло время делать свой выбор! Кенаи мог снова стать человеком, но он так переживал за своего брата Коду! Тогда выбор сделала Нито, превратившись в медведицу... Теперь у них будет настоящая семья: Кенаи, Кода и Нито... Кстати, её отец одобрил поступок дочери! Да и лоси наконец-то нашли своих ненаглядных лосих!

Отредактировано Кассандра (2013-01-09 02:16:42)

0

123

Я сегодня только посмотрела трейлер третьей части (или сезона, как кому нравится!) Шерлока Холмса... Да, он выжил, но скрывался ото всех, включая Джона Ватсона (кстати, вы знаете, что изначально его звали Уотсон?), Майкрофта и Лестрейда... И скрывался он при помощи... Ирен Адлер, которая, между прочим, сама скрывалась после неудавшейся казни... Лично мне было интересно, как они "разрулят" ситуацию с Молли, потому что после второго сезона я думала (честно говоря, с недоумением!), что у неё с Холмсом что-то было... Это было странно, если учитывать его отношение к Ирен Адлер... Хотя Молли всегда любила Холмса... Кстати, вы знаете, что в английском языке нет слова "ты", только по отношению к Богу, а все остальные на "вы"? А в нашем русском переводе (в отличие даже от версии с Василием Ливановым и Виталием Соломиным) Холмс и Ватсон обращаются друг к другу на ты... Я тут смотрела видео, как наш актёр озвучивал Шерлока... По-моему, очень хорошо! И ещё там рассказ о втором сезоне, о съёмках, а наша девушка-монтажёр говорит о том, как же Холмс выжил после 3-й серии 2-го сезона... Я, кстати, хорошо помню свои ощущения: вот я проснулась после "Рейхенбаха", а Холмса ведь уже нет, он же погиб вроде... Знаете, как о живом человеке горевала... Нет, не так, не то совсем... Я была просто РАЗДАВЛЕНА! Никогда ещё вопрос "Шерлок Холмс выжил или нет?" не стоял так остро... Меня трясло, я плакала и не могла понять, как же всё так получилось, что Холмс всё-таки прыгнул с крыши... Вот он говорит с Молли - странная сцена, даже думать о ней не хочу! Вот он узнаёт, что будет с близкими ему людьми, если он останется на этом свете... Разговор по телефону с Ватсоном... И прыжок в пустоту... Чёрный, как смоль, асфальт... Я искренне сопереживаю персонажу... Это не Ливанов, а (простите!) что-то другое, по-настоящему английское, именно в ТАКОГО Шерлока Холмса и можно влюбиться... Даже Ирен Адлер не устояла, что уж говорить про Молли... Грустно, что главному актёру так не везёт в личной жизни... Представляете, он вычислил благодаря Шерлоку измену своей жены!

http://www.youtube.com/watch?v=aSc-_v4RjL0 - рассказ о проекте
http://www.youtube.com/watch?v=WqNqYVv9QNw - наш успешный дубляж, или чудо Александра Головчанского
http://www.youtube.com/watch?v=K0inci2m8no - съёмки второго сезона
http://www.youtube.com/watch?v=YEqDydCPe-w - разбор полётов, или как выживают герои
http://www.youtube.com/watch?v=VyQPuRwvCsM - возвращение Ирен Адлер

Отредактировано Кассандра (2013-02-06 20:27:56)

0

124

18-14

«Сначала — честь, а счастье уж потом…» (с)

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.

Я с большим трепетом отношусь к Александру Сергеевичу, поэтому к любому фильму, так или иначе с ним связанному, отношусь с большим предубеждением. Впрочем, фильм о любом известном человеке, заслужившем мировое признание, заставляет меня скептически приподнять бровь: позвольте усомниться в достоверности. К тому же меня не покидает мысль о том, что ленивые режиссёры просто приписывают имя гения к своим слабым лентам, от чего страдает как память о человеке, так и наше зрительское восприятие, измученное киношным уродством.

Как ни странно, «18-14» никакого негодования у меня вызвал, даже напротив — понравился. А дело всё в том, что никто именами Пушкина, Пущина, Дельвига не спекулировал: они лишь обозначены тонкими мазками, как на искусной картине, к тому же ряд ярких эпизодов отражает историческую судьбу России. Я не говорю о подлинном историзме (бог мой, это же художественный фильм!), но любой образованный человек, имеющий представление о литературе, с лёгкостью согласится, что существовал такой круг нерушимых приятелей: Пушкин-Пущин-Дельвиг-Кюхельбекер-Данзас-Корчаков, и вклад каждого в историю Родины и в её искусство неоценим.

Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.

Кто-то удивляется некой развратности и откровенности фильма. Помилуйте, никакой развратности здесь и не наблюдается! Нам показаны молодые годы лицеистов во всей их красе и безрассудстве. Сашеньке Пушкину в те годы было пятнадцать, и рос он вовсе не тем одарённым поэтом, который подарил нам «Евгения Онегина», «Барышню-крестьянку» и «Песнь о Вещем Олеге», а шебутным мальчуганом, который был не прочь побезобразничать и повеселиться. В плане поэзии и, собственно, литературного творчества надежды возлагал Дельвиг, который первым из друзей получил публикацию в журнале. Собственно, эта публикация и стала причиной первой совместной попойки. К тому же, неужели вы думаете, что Александр Сергеевич всю жизнь прожил с нимбом над головой? Почитайте его первые стихотворения, например, «Безверие», написанное по заданию преподавателя словесности, и вы увидите, что юный Пушкин не только не гнушался эротики, но и совершал поползновения в адрес религии, неслыханные в те времена.

Что удивительно — понравились мне молодые актёры, исполнившие столь важные роли. И поругать-то хочется, да не за что.
Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе…

Почему-то очень узко и бедно в фильме показан такой персонаж, как Горчаков. Причём фигурирует он в качестве парня-попойки, что очень обидно, потому что сей юноша, хоть и не стал великим поэтом, больше всего времени из остальных уделял учёбе, и окончил Лицей с отличием. Да и дружба с Пушкиным его была крепче и заходила выше, чем просто дружеское поднятие стакана вина или посиделок в доме княжны.

О Дельвиг мой, твой голос пробудил
Сердечный жар, так долго усыплённый,
И бодро я судьбу благословил.

А вот Дельвиг получился как нельзя хорошо. Нескладный юноша, в очках, не по годам одарённый, но трусоватый, порой зажатый более смелыми и худыми приятелями… Он непременно стал бы так же знаменит, как и Пушкин, если бы не отдал свою душу издательскому делу. А актёр, здесь его сыгравший, был очень убедителен, особенно в сцене дуэли со сбитой шляпой, когда замер, будто громом поражённый. Прекрасно сыграно!

И уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?

И Кюхельбекер попал в точку. Долговязый, с копной вьющихся волос, он будто сошёл с учебника литературы. Приятно… А уж сколько волнений вызывает первая лицейская дуэль «Кюхли» и «Обезьяны» — просто не описать. И именно Вильгельм и Сашенька Пушкин преподают нам урок настоящий дружбы, когда одна пуля летит в сторону, а вторая сбивает шляпу друга. «Пелена на глаза была, Обезьяна, точно пелена!»

Поэта дом опальный
О Пущин мой, ты первый посетил;
Ты усладил изгнанья день печальный,
Ты в день его Лицея превратил.

О Пущине можно и умолчать, и вовсе не потому, что я не ценю заслуг этого человека — отнюдь! Почитайте его биографию, не человек — герой! Просто о дружбе этих двух товарищей написано море литературы, да и вообще, о ней не сказал лишь ленивый. Отмечу лишь, что к актёру в данном случае я отношусь предвзято, потому что к Макаревичу питаю неслабые трепетные чувства, и потому поругать не посмею.

Пушкин же… Да не Пушкин это вовсе, хотя парень явно даровитый и актёр талантливый. Но не даёт мне покоя маленький пушкинский рост, а тут мальчик-дылда. Недоглядели… Но бакенбарды, кудри и пылкая фраза «и кюхельбекерно, и тошно» выдают хотя бы то, что режиссёр знаком с биографией поэта. Хотя кто из нас не знаком? Но всё же на роль великого поэта нужен был другой актёр.

Фильм, при всей своей высокопарности языка, подгоняемого под век семнадцатый, не лишён изрядной доли юмора.
«-Пушкин-с подавился собственными стихами.
-Бедный! Хорошо, что он не увлекается рисованием, потому что рисовальные холсты гораздо толще».
Нет режущих глаз отступлений, кривобоких фраз — стилизация выполнена чётко до кропотливости, что ставит фильму отдельный плюс. Стоит заметить, что в этом небольшом по хронометражу фильме собран весь цвет российского кино. Ступка, Гармаш, Лыков, Гуськов, Баширов — люди, которые не дают умирать нашему кинематографу.

Итог: приятный фильм. Смотрела с высочайшим интересом, абстрагировавшись от тех литературных и исторических знаний, которыми обладаю. К тому же, те крупицы лицейской жизни, которые нам продемонстрированы, выполненны чисто, без помарок, и мне гораздо приятнее было смотреть за балбесничеством наших юных героев за гоголь-моголем, играми и перешёптываниями в комнате, чем за неспешными балами и театральными представлениями. К слову, сюжетная канва с убийствами показалась мне абсолютно лишней. Зачем было портить фильм? Раз уж взялись за историю Лицея, так и ведите её, тем более, что получается это живо и интересно. Не омрачайте повествование! А если уж захотели сделать из фильма детектив, то зачем тогда голос Константина Хабенского вещает нам знаменательные даты, перечисляет имена и события? Не лишнее ли это, если жанр детектив, а не художественный фильм с историческими вкраплениями? Всё-таки лицейская жизнь интереснее, и присутствие лишней сюжетной линии заставляет меня снизить оценку. А так фильм неплохой, неплохой.

Пируйте же, пока ещё мы тут!
Увы, наш круг час от часу редеет;
Кто в гробе спит, кто дальный сиротеет;
Судьба глядит, мы вянем; дни бегут…

Очень мне понравилось музыкальное сопровождение. Всё к месту, всё в тему.

Сама атмосфера фильма такая интригующая, немного загадочная, что становится немного жаль, когда фильм заканчивается.

Заутра с свечкой грошевою
Явлюсь пред образом святым:
Мой друг! остался я живым,
Но был уж смерти под косою:
Сазонов был моим слугою,
А Пешель — лекарем моим.

В лесу находят убитую девушку, затем ещё одну, потом список пополняет сам директор лицея. Поползли слухи о маньяке…

Опытный следопыт решает распутать это нелёгкое и загадочное дело. С виду слабохарактерный и пассивный, он по кусочкам восстанавливает картину убийства, но убийца хитёр — его не так-то просто уличить.

До последнего не угадаешь, кто же, кто же этот маньяк!

Действие происходит в Царскосельском лицее. Ученики — подростки: Пушкин, Горчаков, Кюхельбекер, Пущин и т. д. Они не только помогут в деле об убийствах, но и сыграют главную роль в сюжете. Помимо расследования, в этом фильме рассказывается (на 90%) о жизни лицеистов — их первая любовь, обиды,
ненависть, стеснение, гордость, дружба — всё это, априори, будет — не сомневайтесь.

Интимные сцены, дуэль, потрясающие декорации — всё это внесёт огромный вклад в общий колорит картины.

Но есть огромный минус — фильм не доработан, нет определенной идеи. Автор, думается мне, хотел «набить куклу всем тем, что было под рукой» - но, при этом преследовал благородные цели.

Музыка — воздушная, полетная — по-иному и назвать нельзя.

12 августа 1810 года указом Александра I был основан Лицей для «образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной». Воспитанники нового учебного заведения безотлучно находятся в Царском Селе, что под Санкт-Петербургом, где постигают новые предметы и науки. Самому старшему из них 18, младшему — 14 лет.

Тон в Лицее задаёт компания друзей: князь Александр Горчаков, Константин Данзас, барон Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин и Александр Пушкин. Они всегда в центре различных мини-скандалов, разоблачений и первых бунтов. Директор Лицея Малиновский (Б. Ступка) смотрит на проделки и шалости мальчишек сквозь пальцы, прекрасно понимая, что на его глазах растёт новое поколение российской интеллигенции…

Привычный уклад жизни Лицея нарушает ряд кровавых убийств. Молва нарекает убийцу Царскосельским душегубцем. Пока следователь Борзюк ведёт дознания, пытаясь понять логику преступника, шестеро друзей волей-неволей становятся участниками разыгрывающейся драмы…

Идея фильма: учить, развлекая — вызывает лишь одобрение. Авторы легко и ненавязчиво решили поведать нам о юношеских годах выдающихся людей XIX века. На фоне отечественной кинопродукции, адресованной молодежи, «18—14» выглядит чинно и благородно: красочные пейзажи Царского Села, прекрасная игра актёров, одежда, манеры, обязательное «господа!»…

Удачный замысел и вполне удачное исполнение.

Приятного просмотра!

Старшему восемнадцать, младшему четырнадцать…
Что можно сказать о фильме, которого ждала с нетерпением? Не разочаровал. Почти всегда сужу о фильме по ощущениям и чувствам, которые он у меня вызвал. Этот оставил радостное и приятное впечатление.

Работа съёмочной группы заслуживает уважения. В первую очередь сценариста Дмитрия Миропольского, который работал с огромным количеством информации, чтобы точнее воссоздать исторические реалии. Самой первой мыслью было: неужели история Царкосельского убийцы — это не выдумка?
Но фраза в трейлере «Основано на реальных событиях» не врала. Был такой, и даже лицеисты, причём именно самые хулиганистые, были с ним знакомы. Небольшие несовпадения во времени действия были, но по сюжету этим пришлось пренебречь. Я не думаю, что за это нужно попрекать сценариста.

Конечно, фильм не целиком исторический, но ещё и приключенческий, и как-никак, с детективной линией. Зрителю преподнесли конфетку в яркой упаковке, а иначе никак — ведь не пойдёт в кино!

Режиссёром выступил эстонец Андрес Пуустусмаа. Как же так, о Пушкине и эстонец? Но как правильно заметили, человек по профессии режиссёр, а не эстонец. Пуустусмаа успевал на съемках всё. Он был и за оператора, и за режиссёра, и за гримёра, и даже сыграл в фильме профессора Фон Гауеншильда. Короче говоря, постарался человек на славу.

Состав актеров младшего поколения нисколько не мерк на фоне звёздного состава старшего. Очень пришлись по сердцу из молодых актеров — Степан Балакшин, Стас Белозёров и Иван Макаревич.

Больше всего понравилось смотреть не детектив, а именно приключения. Сами лицеисты привлекали больше всего внимания. Пушкин, конечно, самая видная фигура из лицеистов. Неужели он был таким? А ведь точно, он же тоже был мальчишкой, шкодничал, писал первые стихи и влюблялся…

Но это фильм не о Пушкине, вернее, не только о нём, он о них всех… О Пущине — декабристе, Кюхельбекере —поэте, писателе и общественном деятеле, Дельвиге — будущем издателе и поэте, Горчакове — канцлере и министре иностранных дел, Данзасе — будущем генерал-майоре. Кем они стали — мы знаем, а вот какими они были?

Ещё приятно было окунуться в ту атмосферу старого времени, где говорят по-французски и после фразы «Куда торопитесь, прелестное создание?» на вас не посмотрят удивлённым взглядом, мол, «сошёл с ума, что ли». Как будто книгу открыла.

За историческую достоверность, хорошую игру и лично за Горчакова, Пушкина и в особенности Пущина.

P. S. А знаете, захотелось почитать Тынянова «Пушкин»… И почему я раньше не думала об этом?

Возможно, эта фраза звучит слишком пафосно, но почему-то именно сегодня у меня возникло желание посмотреть фильм про великих людей, которые повлияли на все сферы деятельности в России. Фильм «18-14» Андреса Пуустусмаа. Фильм жанра исторического детектива, с этой стороны фильм хороший и увлекательный: душегубец губит девушек и забирает у них деньги. Да и не детективная часть меня поразила, а актёры, персонажи и характеры. Знаменитые фамилии, которые слышишь по ходу фильма, свидетельствуют об
исторической достоверности этого фильма. Каждый персонаж удивляет своей самобытностью, каждый являет собой какой-то определённый характер того времени. Сохранены историзмы, которые сейчас не используются.

Юные дарования, которые ощущают себя свободными, которые должны иметь право писать стихи, ведь в то время уметь писать стихи должен был каждый дворянин.
Юмор каждого из них понятен подростку, а треволнения Пущина, когда он обнаружил мёртвую девушку, показаны так подробно и правдоподобно, будто актёр реально пережил события тех давних дней. Актёр, игравший Пушкина, так великолепно передал его юмористический образ и его любовь к своим творениям, что понимаешь: вроде и лентяй, а каким значимым человеком вырастет. Степан Балакшинн, сыгравший Горчакова, ещё более точно передал образ князя-франта. Он действительно соответствует образу политика, который потом из него выйдет. Особо уж взяла меня гордость за ребят, когда они построчно прочитали отрывок из оды Михаила Васильевича Ломоносова. Александр Быковский сыграл Антона Дельвига - первого среди друзей, которого опубликовали. Он молодец, за что хвалю.

Итог: «18-14» - фильм о тех, кто изменил судьбу России и помог ей в развитии политическом. Страна великих поэтов и политиков, в память о тех временах, когда существовало общество поэтов и в обществе все были цивилизованными.
Всегда приятно вспомнить о таких, как Пушкин, Кюхельбекер, Горчаков. Все они облагородили Русь и память о них мы должны хранить, как зеницу ока. Я поставлю фильму десять за его характеры, интересные диалоги и отличное звуковое сопровождение, которое заставляет подпрыгнуть от неожиданности, в общем, десять!

Отредактировано Кассандра (2023-03-24 20:34:59)

0

125

Нико: Путь к звездам
Жил-был на свете маленький, но очень храбрый оленёнок по имени Нико. Своего отца малыш никогда не видел, но мама рассказывала ему, что он живет далеко-далеко в Стране Санта-Клауса и вместе с другими оленями управляет санями в рождественский праздник. Нико решает во что бы то ни стало попасть в Страну Санта-Клауса, отыскать своего отца и научиться летать... В долгом, трудном и опасном путешествии ему будут помогать добродушный, но ворчливый Джулиус (белка, потерявшая семью и заменившая Нико родного отца), а также эффектная и имеющая чувство юмора ласка Вильма. Конечно же, между Джулиусом и Вильмой во время их странствий возникнет взаимная симпатия... А в это время очень забавная собачка-пудель Эсси неожиданно наткнется на волчью стаю и подаст вожаку идею - отправиться в Страну Санта-Клауса, съесть всех его оленей и самому стать Сантой... Однако только вожак хочет такой ужасной участи для оленей, остальные члены стаи не против жевать мох... Но кто же станет перечить вожаку? Между тем Эсси, окрешенная Зефиринкой как талисман, приносящий удачу, знакомится со Спексом - милым волком, который совсем не настроен есть оленей, даже если вожак ему прикажет... И вот два отряда героев - Нико, Джулиус и Вильма, а также волчья стая, включающая Эсси и Спекса, отправляется в путь... Им предстоит пересечь Реку Погибели, отыскать потайную пещеру и, минуя смертельные ловушки, проникнуть в Страну Санты, тщательно охраняемую от посторонних глаз...

Нико 2: Маленький братишка - большие хлопоты
Прошло время, и на следующий Новый год всё уже было по-другому. Нико вместе с отцом учился сложным лётным прыжкам и упражнениям, но его счастье не было абсолютным, потому что родители никак не могли помириться... Нико отчаянно мечтал о том, что совсем скоро у них снова будет счастливая семья, ведь в Новый год и Рождество сбываются самые смелые пожелания! Однако судьба распорядилась иначе... Однажды мама Нико решила наконец-то познакомить сына со своим новым избранником Ленни, у которого к тому же был сын Джонни. Все мечты Нико разбились вдребезги одним махом! И теперь ему придётся выбирать: поссориться с матерью и заставить её выбирать между сыном и возлюбленным или попытаться понять и принять сложившуюся ситуацию... Но Нико слишком сильно расстроен, чтобы рассмотреть второй вариант. Однако слишком сильно погрузиться в депрессию ему не даёт... волчица, которая объединилась с орлами и решила отомстить за своего погибшего брата-волка, который хотел съесть оленей и Санта-Клауса... Так судьба всё решает за нашего героя, и теперь ему придётся спасать своего названного брата Джонни, которого орлы утащили в своё логово, перепутав с Нико... С помощью своих верных друзей - белки-летяги Джулиуса, ласки Вильмы и юной оленихи Саго он попытается перехитрить своих врагов... Однако их помощи оказывается недостаточно, и тогда к отряду присоединяется легендарный старый олень из упряжки Санты Тобиас, который уже начал сходить с ума от одиночества, разговаривая с камнями и деревьями...
Думаю, что следующая часть должна быть посвящена только что родившейся у Нико и Джонни маленькой сестричке... К следующему Рождеству она как раз немного подрастёт, и вот тогда...

Отредактировано Кассандра (2023-03-24 20:34:14)

0

126

"Нико 2" - продолжение финского мультфильма четырёхлетней давности, рассказывающий о приключениях юного оленёнка, которому не сидится на месте и хочется летать. Так и подбивает написать "долгожданное продолжение", но в наших широтах слава мультфильма не очень сильно распространена, хотя, казалось бы, до Финляндии не так уж далеко. Впрочем, в российский прокат "Нико 2" всё же вышел, а это отличный подарок на праздники для малышей. Как ни странно, родителям тоже не будет скучно на сеансе, что для детских мультфильмов является большой редкостью. Но стоит понимать, что речь идёт о европейской мультипликации, а она всегда была чуточку более "взрослой", чем американские аналоги. Пусть и хуже прорисованной (что весьма условно, но всё же). Правда, сейчас границы стираются даже несмотря на разницу в бюджетах, хотя тут стоит заметить, что и "Нико 2", и "Нико: Путь к звездам" - первая часть мультфильма - являются наиболее дорогостоящими проектами финской анимации. К тому же, в работе над картиной приняли участие немцы, ирландцы и датчане. Следует отметить, что скандинавские мультипликаторы сумели очень красочно, где-то даже реалистично и очень занятно нарисовать не просто историю - целый мир. Заметно, что Кари Юуусонен и компания делали мультфильм о том, что им близко - снег и северное сияние поражают своей глубиной. К тому же, стереоскопический эффект очень гуманен к зрителю: даже сняв очки можно спокойно продолжать смотреть мультфильм, картинка не расслаивается.

А уж рассказанная в картине история заслуживает отдельного упоминания. На первый взгляд, ничего детского в ней нет. Родители Нико (Нико, напоминаю, является оленёнком) развелись, у мамы появился новый друг, который и летать-то не умеет. Нико отчаянно пытается помирить свою семью, заставив её вновь объединиться. Но тут происходит неожиданное: злые орлы похитили Джонни, маленького сводного брата Нико. Главному герою приходится отправиться на помощь братика, заручившись поддержкой своих забавных друзей. В общем, общеобразовательный и поучительный (социальный) элемент видно невооружённым взглядом, но в мультфильме нет ничего такого, с чем бы не могли согласиться родители маленьких зрителей. И уж конечно в нём нет ни одной глупой или пошлой шутки, что сейчас автоматически может возвести любое кинотворение в разряд если не шедевра, то must see. Остаётся надеяться, что у финских мультипликаторов ещё есть свежие идеи, и через пару лет нас порадуют новым подарком к Рождеству.

0

127

Неотразимая Марта и Вкус жизни: кто кого?
Сюжет немецкого фильма "Неотразимая Марта" строится вокруг женщины Марты, шеф-повара одного из лучших ресторанов города. Она живёт и дышит только работой, но неожиданно с ней происходит беда - погибает любимая сестра и остаётся сиротой маленькая племянница Лина... Через некоторое время на работу в этот ресторан устраивается итальянский шеф-повар Марио, и это становится последней каплей в море... В то же самое время сюжет американского фильма практически зеркально отражает своего собрата, но это только на первый взгляд всё кажется таким простым и незатейливым... Кейт тоже живёт и дышит исключительно работой, у неё тоже погибает в аварии сестра, тоже остаётся сиротой племянница Зои, тоже появляется на работе конкурент Ник... Но вот если смотреть глубже... Марта всеми силами пытается связаться с отцом Лины, о котором ей совсем ничего не известно... Кейт же... всеми силами пытается если не заменить Зои погибшую мать, то хотя бы опять вернуть ей радость к жизни... Вот только она как-то забывает, что вкус к этой самой жизни у неё самой, увы, давно потерян... Марио - самый настоящий итальянец, даже актёр его играет итальянский... Ник же - обаятельный любитель итальянских опер, почти "гламурный" красавец-мужчина... В этом-то и заключается главная интрига: предаст ли Ник Кейт, будет ли работать на её должности? Неужели он просто нагло использует её для продвижения по карьерной лестнице? Марта наконец-то находит отца Лины, девочка уезжает от неё, а щеняче-преданный Марио помогает ей переосмыслить всё и понять, что она была не права, отдав племянницу родному отцу... Кейт же просто не задумывается о существовании этого самого "кровного" отца, ведь о нём сестра ничего не говорила... Зато Зои наконец-то принимает Ника и искренне радуется счастью Кейт... Но Кейт всё равно не может быть по-настоящему уверена в своём безграничном счастье, поэтому начинает подозревать Ника в интригах против неё... Однако её опасения напрасны: Ник не собирается "подсиживать" Кейт, и, чтобы это доказать, он увольняется из ресторана... Между тем Зои, расстроенная расставанием Кейт и Ника, убегает из дома... Она уже почти поверила в возможность новой счастливой жизни, поэтому расставание героев стало для девочки настоящим ударом... У Марты же с Марио никакого особенного конфликта нет и в помине! Наоборот - мир, гармония, любовь... Если Кейт всеми силами пытается наладить отношения с Зои, то Марта всеми силами пытается найти отца Лины... Даже эпизод со школой преподнесён по-разному. Лина особенно не проявляет эмоций, что её не забрали вовремя... Зои же чувствует себя затравленным и пойманным лисёнком, до которого никому нет дела в этом огромном мире... То же самое можно сказать про эпизод с рестораном. Лина почти равнодушна, что её больше не будут туда брать, для Зои же это становится поводом для ещё одной депрессии... Отношения Кейт-Ник-Зои построены на желании и возможности стать настоящей семьёй. Отношения Марта-Марио-Лина не выдерживают никакой критики! Да, у двоих - любовь, но вот Лина, кажется, так и не привязалась к Марте настолько, чтобы после свадьбы они с Марио снова могли забрать её к себе... Вот и получилось, что в финале Кейт, Ник и Зои вместе открыли своё бистро, а Марта с Марио накануне свадьбы думают лишь о том, как вернуть Лину...

Отредактировано Кассандра (2015-07-13 21:23:28)

0

128

Решила посмотреть что-нибудь с участием Натальи Антоновой. Наткнулась на «Загадай желание». Это история о девушке Анастасии, которая верила в чудеса, ждала ребёнка и собиралась замуж за самого прекрасного мужчину на свете… Но увы – Сергей погиб прямо в день их свадьбы… У Насти родилась дочка, вот только в чудеса она верить перестала… Между тем Андрей, хозяин сети кофеен, скорбит о жене, много работает и уделяет мало времени своему сыну… Настя снимает квартиру и плетёт из бисера украшения, чтобы прокормить себя и дочь… Благодаря своей подруге Оксане, которая работает управляющей у Дмитрия, Настя получает возможность поехать в незнакомый городок, чтобы продать свои чудесные работы на выставке-ярмарке. К тому же, у неё оказывается приглашение в особняк мужчины мечты… Но её соперница Дарья положила глаз на Андрея и не намерена отступать! Она решает подставить Оксану с помощью липовых бумаг и очернить Настю, придумав историю с похищенным перстнем… Не последнюю роль в жизни девушки играет старичок-волшебник, помогающий ей в исполнении желаний. А значит, всё загаданное сбудется, и никакие козни и интриги не страшны!

Отредактировано Кассандра (2013-07-22 04:35:46)

0

129

Алиса в Стране Чудес
Мне кажется, что до сих пор у всех на слуху фильм 2010-го года под названием «Алиса в стране чудес». Дети, наверняка, захотят посмотреть сказку Льюиса Кэрола. Ведь погрузиться в тот мир – просто мечта!
Многие называют фильм-сказку «Алиса в стране чудес» очередным американским экшеном.. Что «Алиса в стране чудес» испорчена, что «Алиса в стране чудес» вовсе не Алиса. Что «Алиса в стране чудес» неинтересна.
Но я пойду в защиту этого фильма. И в защиту сказки. Нет ничего идеального, и ничего идеального нет. Когда Льюис Кэрол писал свою Алису, он, наверняка, и не думал, что она когда-то попадет на всемирное обозрение, еще и в формате 3D. Но не будем о форматах. Это неинтересно. Хотя и красиво.
Я впервые увидела фильм «Алиса в стране чудес» на телеэкране именно благодаря сказке, которая вышла в 2010-ом году. Конечно же, были ранее мультипликационные фильмы, но они были ранее, а не теперь. Фильм «Алиса в стране чудес» наполнен духом азарта, приключений и гонок наперегонки. Мне понравился как сюжет, так и исполнение.
Яркие краски, необычный мир, предательство, верность – все это есть в фильме «Алиса в стране чудес». Алиса настоящая, или нет? Вот какой вопрос терзает героев сказочной страны с первых же кадров. Интересно, что с первых же кадров зрителя терзает этот же вопрос – сюжет этой Алисы настоящий, или же нет? Но в отличие от сказки, зритель принимает то, что сюжет этой Алисы – новый.
Да, фильм «Алиса в стране чудес» является продолжением книги Льюиса Кэрола про Алису. Мы не знаем теперь, как бы на такое развитие событий отреагировал автор, но мне кажется, что автору бы это понравилось.
Мне ведь понравилось. Не то, чтобы у меня была скудная фантазия. И не то, чтобы я не любила читать книги. Но, посмотрев фильм «Алиса в стране чудес», я увидела Страну Чудес по-новому. Я увидела яркость красок, необычайность природы, и самое главное – внешность героев. Каждый горой наделен своей внешностью, яркой, незабываемой и очень забавной. Особенно шляпочник. Что и говорить, ожидала с ним какой-то любовной сцены в конце, но фильм «Алиса в стране чудес» - это детская сказка, да и шляпник старше Алисы на неисчислимое количество лет…
Белая Королева оказалась очень странной, как и все странное вокруг. Она, хоть и белая, а использует в своем колдовском арсенале такое средство, как пальцы труппа. Фи… хотя кривлялась она при этом пре изумительно!
Красная Королева – типичная неуверенная в себе истеричка. Хотя, как оказалось в конце фильма, ее на самом деле незаслуженно обдели в детстве. Ведь она была старше своей сестры – Белой Королевы – и должна была получить корону по праву. Но родителям очень нравилась красавица блондинка, и они решили отдать корону ей. Вот тут я сделаю большой минус сюжету – авторы сценария показали, что большая голова у женщины (то есть ум) ничто по сравнению с ее внешностью. Хотя, с другой стороны, они показали и то, что женская нервозность ни к чему хорошему не приводит… Ах, и правда, ситуация морали в этом сюжете очень сложна. Могли бы не делать из головастой Красной Королевы обиженную и обделенную старшую сестренку, так как этот нюанс как бы ставит пятно на царствовании Белой Королевы.
Что касается остальных героев фильма, то они заслуживают, чтобы на них посмотрели. На сеансе в кинотеатре. А как же иначе? Только запаситесь терпением, и не выпрыгивайте из кресел от 3Dэффекта!

Отредактировано Кассандра (2013-05-14 00:19:26)

0

130

Ребекка: Ускользающая реальность
Смотрела фильм ночью, но сюжет был настолько захватывающим, что напрочь прогнал сон, и мне было ужасно интересно, что же произойдёт дальше. Настолько меня впечатлил этот фильм своей историей.
Хорошо подобрано музыкальное сопровождение, которое нагнетает и нагнетает страх, как в настоящих триллерах. Также этому способствует зловещая экономка, постоянно напоминающая Дженнифер о Ребекке. Постоянные сравнения с Ребеккой Дженнифер продолжает терпеть, но ей становится всё труднее. К тому же, её муж не может вспоминать о своей погибшей первой жене, что тоже накаливает обстановку в замке.
Напоминание о Ребекке никому не даёт покоя, что создаёт много кульминационных моментов и неожиданных обстоятельств.
Блестящая актёрская игра, открытые эмоции, великолепно созданные образы героев.
Так должен выглядеть настоящий триллер.
3 часа мистики нон-стоп на одном дыхании.
Совершенно случайно наткнулась на кусочек данного фильма на ютубе, после чего не поленилась найти полную версию. Невозможно оторваться.
История загадочной гибели Ребекки заставляет все 3 часа сидеть как на иголках и внимательно следить за сюжетом. Один из немногих фильмов, в которых невозможно угадать, с чего всё началось и чем всё кончится.
Актёры абсолютно все подобраны на 5+.
Алессио Бони шикарен. Очень серьёзная и сложная роль, но он настолько хорошо в неё вжился, что по его взгляду, движениям, манерам можно было вполне сознательно пытаться угадать его отношение к разным людям или даже использовать его игру в качестве эксперимента при изучении языка тела. Строгий, добрый, нервозный, обаятельный... Всё про него.
Кристиана сыграла удивительную простушку, и настолько ярко выражала свою принадлежность «не к тому» классу, что всё время ждёшь, когда же она наконец взорвется, вспылит и пошлёт всех к черту.
Старушка-гувернантка Ребекки тот ещё дьявол! Её физиономия в сочетании с загробной музыкой наводит столько трагизма, что периодически кажется, что из-за угла сейчас вылезет привидение или у кого-нибудь приключатся галлюцинации.
Спасибо создателям! После таких фильмов понимаешь, что в кино всё же есть что посмотреть.

Итальянская Ребекка
Есть книги, которые невозможно экранизировать. Это книги, в которых нет ни логики, ни сюжета, ни экшена, ни правдоподобности, одни голые эмоции. К таким книгам относится и Ребекка. Невозможно передать на экране ту готическую атмосферу страха, которую мастерски создала Дафна. Её произведение напоминает мне фобию. Вроде бы предпосылок к страху нет, но попробуй, если ты боишься темноты, постой ночью в комнате. Думаю, всем знакомо это с детства.
В Ребекке, благодаря прекрасно построенному тексту, мы ощущаем чужую фобию. Как только из произведения уходит текст, ощущение паники тут же теряется. Фобия заложена в самой главной героине, всё, что её окружает, второстепенно. Поэтому Ребекка — это одна из книг, которой не суждено отобразиться на экране.
Несмотря на вышесказанное, эта вещь всё-таки привлекает к себе режиссёров. Я просмотрела все доступные экранизации Ребекки, и только убедилась в правильности своего мнения. Передать страх и одиночество главной героини без использования её внутренних монологов невозможно.
Теперь о фильме. На мой взгляд — это очень удачная экранизация. Прекрасно подобраны актёры на главные роли. Конечно, итальянская внешность несколько не вяжется с представлением о британском джентльмене, но красота и хорошая игра главных актёров позволяет забыть об этом несоответствии. Фильм захватывает с первых кадров. Главной героине действительно сочувствуешь, главный герой заставляет уже не сочувствовать героине, а хотеть оказаться на её месте. Отношения между героями переданы действительно здорово. То, что эти отношения не имеют ничего общего с книгой, отнесём на разницу в переводах. Вообще, по моему впечатлению, режиссёр, снимая этот фильм, за основу брал не первоисточник, а фильм Хичкока. Уж очень много эпизодов, не имевших место в книге, встречаются в обоих фильмах.
Подведём итоги. Фильм получился очень итальянским и очень по Хичкоку, впрочем, главным его недостатком является то, что он снят по Ребекке, если абстрагироваться от книги, то получится приятное впечатление от просмотра. Хорошая душевная мелодрама, с лёгким привкусом детектива и триллера. Советую посмотреть всем любительницам жанра. Мужчинам смотреть не советую, умрёте от комплекса неполноценности.

Давно ни один фильм не вызывал у меня такого восхищения, как этот. Не побоюсь назвать его шедевром. Великолепный подбор актёров, великолепная игра. Я бы сказала, что фильм сделан безукоризненно.
Меня просто очаровала актриса, сыгравшая главную роль (Дженнифер). Она похожа на ангела, воплощение невинности и чистоты. Очаровательное милое лицо, на котором отражаются все оттенки чувств и переживаний.
В отличие от романа, фильм более интригующий, больше похож на детектив, держит зрителя в напряжении до самого финала… Хотя роман тоже отличный, но создатели фильма несколько отступили от оригинального сюжета и внесли в фильм что-то своё, добавили… ну, какого-то драйва, что ли… и фильму это, безусловно, пошло на пользу.

Ребекка, первая и (?) единственная
- Хотите поехать с Ван Хоппер или остаться со мной?
- Вам нужна секретарша?
- Я зову вас замуж.

Итальянская версия жутковатого романа Дафны Дюморье, неоднократно экранизированного, адаптированного для театральных постановок и даже мюзикла, скорее напоминает римейк одноимённого фильма Альфреда Хичкока, так как содержит несколько сцен, отсутствовавших в оригинале, но вставленных в канву повествования мастером саспенса. С другой стороны, больший хронометраж даровал итальянским сценаристам возможность и самим поупражняться в сочинительстве, что, по большому счёту, удалось им неплохо. В минусы тут можно отнести только то, что пресловутая гнетущая атмосфера в итоге как-то незаметно испарилась, оставив в сухом остатке захватывающую драму — но не шедевр.
Идея написания романа пришла к Дюморье вскоре после замужества. Её муж был раньше помолвлен с темноволосой красавицей Джен Рикардо. Неудивительно поэтому, что книга поразительно точно передаёт состояние души женщины, которая вынуждена постоянно бороться с духом соперницы, пропитавшим всё вокруг. Милани добавил драматизма, введя фигуру Ребекки — странный портрет, изображающий её со спины; монохромные флэшбеки, раскрывающие подоплёку произошедшей в Мэндерли трагедии. Правда, кое в чем он с книгой разошёлся: по сюжету у Ребекки был неимоверно изящный почерк, а тут она писала, как терапевт с десятилетним стажем. Но какой творец станет бездумно повторять вслед за оригиналом? Порадуемся, что серьёзных потуг переписать историю Дафны здесь нет.
Теперь об актёрах. Алессио Бони молодоват для Максима, но зато он гораздо симпатичнее Оливье (хотя это дело вкуса). Кристиана Капотонди была очаровательна, непосредственна и мила (а какие у неё ровные ключицы, словно по линейке чертили!), и я даже скажу, что ей подошло имя «Дженнифер», коим её наградили сценаристы, посчитав, что безымянная героиня не есть гуд. Но самый сок — это, конечно, Марианджела Мелато: от такой экономки лично я сбежала бы на вторые сутки знакомства. Даже озвучка подобрана шикарно, за что локализаторам низкий поклон. Из актёров второго плана запомнился только Омеро Антонутти, смахивающий на вечно живого Ильича.
К минусам я бы отнесла цвет. Нет, разумеется, то, что картина цветная — здорово. Сделать чёрно-белый вариант — ещё не значит приблизиться к готическому роману Дафны, а натура столь хороша, что видеть её в цвете весьма приятно. Но можно было, как говорят дизайнерам надоедливые заказчики, «поиграть с оттенками и насыщенностью». Впрочем, от добра добра не ищут. А экранизация у Милани получилась достойная и, к слову, очень эмоциональная, как и положено итальянскому фильму.

Мне сегодня снова снилось Мэндерли…
Книга Дафны Дюморье входит в тройку моих любимых книг, но до экранизации я как-то не добралась до сего момента. Отчасти это потому, что действительно хорошую книгу довольно тяжело переложить на киноленту, как я считаю...

О чём фильм.
Случается, что жизнь протягивает человеку счастливый билет. Подобный билет достаётся и главной героине картины, но есть одно «но».
Дженнифер зарабатывает на жизнь, выполняя роль секретарши у обеспеченных дам. Скромная, застенчивая девушка, неуверенная в себе, наивная простушка в одночасье становится объектом пристального внимания молодого красивого вдовца. Все женщины вокруг только и вздыхают о его невыносимой утрате, привлекательности и роскошном поместье Мэндерли. Но среди прочих Максим выбирает именно её. Казалось бы, какая редкая удача — богатый вдовец, большая любовь, но не тут-то было.
Вся радость заканчивается с приездом четы в фамильное поместье. Экономка сразу же даёт понять, что новой хозяйке здесь не рады. Неприступные замковые стены и рокот волн навевают на Дженнифер тревогу. Да к тому же ей постоянно приходится сталкиваться с покойной первой женой Максима, Ребеккой, чей дух плотно окутал комнаты и лестницы дома. То и дело это имя всплывает в подслушанных разговорах, дневниковых записях и лестничных пролётах. Таинственная женщина, роковой красоты и, судя по всему, с непререкаемым авторитетом, до сих пор властвует в этих стенах. И новой леди Де Винтер предстоит постоянно испытывать на себе сравнение с прежней. И доказать, что она — настоящая.

Что думаю.
О Ребекке…
Есть такие женщины, которые бесповоротно изменяют жизни окружающих их людей, при этом не всегда в лучшую сторону. Женщины-легенды, женщины-авторитеты, женщины-призраки… и женщины-монстры. После них всякое действие будет сравниваться и в любом случае выглядеть хуже.
Постоянное сравнение с первой хозяйкой дома, упоминания, что «она-единственная», действительно делают её образ в фильме монументальным, при том, что самой Ребекки как таковой в кадре нет ни разу. Зритель, в данном случае я, действительно ощущает кожей, насколько тут всё ею пропитано, насколько она давлеет над этим местом.
Не могу не отметить шикарный абстрактный портрет Ребекки спиной к зрителю. Просто потрясающе, как он дополняет образ этой женщины в картине.

О Дженнифер…
Скромная девушка, не привыкшая к деликатному обращению слуг, не умеющая отдавать приказы. В ответ на всё она лишь смущённо отвечает: «Спасибо вам». С первых минут как-то инстинктивно проникаешься участием и сочувствием по отношению к ней. Переживаешь за то, как её то и дело тыкают носом, что она «не такая» и делает всё «не так». С нетерпением ждёшь, мол, ну когда же, когда ты гордо ответишь на выпад со стороны.
Прекрасно сыгранная роль Кристианы Капотонди. Я в восторге! Верю!

О Максиме…
Обаятельный, элегантный… Но тем не менее, сквозь внешний лоск чувствуется нервозность, напряжённость, а порой и откровенный страх. Что может скрывать этот человек? Именно эта мысль появляется с самого начала, уж как-то небрежно он разбрасывается предложениями о браке. Держится в стороне от молодой жены, бросив её в открытую пасть Мэндерли, хотя должен понимать, как страшна и непривычна ей её новая жизнь.
Хорошо сыграно. Алессио Бони прекрасен в этой роли.

О миссис Денверс…
Пугающая, преданная, одержимая… других эпитетов просто не подобрать. Самая яркая роль в фильме. Бесспорно.

Отредактировано Кассандра (2016-03-15 23:59:56)

0

131

Странное Рождество
Вот уже несколько лет в Столице нет снега на Рождество, и успели вырасти дети, которые спрашивают: «Почему рождественский снег падает только в кино?» Но в этом году все должно быть иначе. Вдова алкогольного магната Ольга Самойлова публично пообещала: если снег не выпадет вновь, она засыплет Город искусственным на собственные средства. Ольга Николаевна поставила целью своей жизни осуществлять чужие заветные мечты и организовала «Фонд счастья» памяти своего мужа-миллионера.
Увы, трое ее приемных детей — депутат Георгий, прокурор Петр и светская львица Лилия — не собираются транжирить «свои деньги» на прихоти своей мачехи. Он отправляют ее подальше с глаз, а сами начинают поиски ценных бумаг. Причем каждый из наследников уверен, что именно он обладает точными сведениями о заветном тайнике. Мол, он самый любимый ребенок и только ему мама сказала правду. И тут начинаются приключения наших героев. Пока Ольга Николаевна безмятежно празднует Рождество в «Тихой обители», Петр разбирает старый дымоход на даче, Лиля вспарывает чучело мамонта в зоологическом музее, Георгий вскапывает клумбу в оранжерее президента…

Наконец-то посмотрела фильм «Странное Рождество», в гл. роли БАРБАРА.(А много, очень много лет назад смотрела телеспектакль с Марецкой).
И вот начало фильма, я сразу подумала «Кто озвучил БАРБАРУ»?, но через 5 минут я об Этом совсем забыла. Как она Играла!!! Боже мой, какие у нее все-таки выразительные глаза, ей вообще можно не говорить.
Сколько было разговоров после выхода «С легким паром», о том, что: она не пела и не говорила сама (Талызина до сих пор никак не успокоится). Я каждый год смотрю «С легким паром», и убеждаюсь в правильном выборе Рязанова. Вот только удивляюсь М. Папернику — пусть бы БАРБАРА сама себя озвучила, ведь можно было сделать ее полькой (ведь пьеса очень старая, к сожалению, не знаю автора (думаю, зарубежный).
Несмотря на это, огромное спасибо Папернику за великолепный подбор артистов, на мой взгляд 100% попадание.

Отредактировано Кассандра (2013-06-17 15:02:38)

0

132

"Храбрая сердцем" (Brave)
Главная героиня - шотландская принцесса Мерида, которую любящие родители собираются выдать замуж за одного из трёх претендентов на её руку и сердце. Вот только ни один из потенциальных женихов не понравился девушке, которая и сама не прочь пострелять из лука, а главное, что она прекрасно держится в седле, к тому же, у неё есть любимый конь Ангус... Королева рассержена и разозлена, из-за чего Мерида сбегает из замка... Увидев в лесу блуждающие огоньки, она решает последовать за ними навстречу своей судьбе... После знакомства с колдуньей принцесса кормит мать кексом, но, не успев доесть последний кусок, королева превращается в медведя...

...Испокон веков мифы и легенды окутывают загадочной пеленой живописные отроги шотландских гор. Главная героиня анимационного фильма DISNEY/PIXAR "Храбрая сердцем" - отважная принцесса Мерида, искусная лучница и свободолюбивая дочь шотландского народа. Мерида принадлежит к королевской крови - она дочь короля Шотландии Фергуса и королевы Элинор. Храбрая и непокорная, Мерида предпочитает выбирать свою судьбу сама, и однажды она отказывается следовать древним традициям королевства, бросая вызов могущественным шотландским кланам и их предводителям: нескладному лорду МакГаффину, угрюмому лорду Макинтошу и сварливому лорду Дингвалю. Неосторожные поступки Мериды грозят повергнуть королевство в хаос, и тогда она отправляется за советом к эксцентричной отшельнице, которая вместо помощи накладывает на неё опасное заклятье. Юной принцессе предстоит полагаться только на собственную храбрость, чтобы преодолеть могущественное волшебство и победить...

Герои
Принцесса Мерида

Упрямая и бесстрашная девушка, воспитанная в традициях королевской семьи, в которой она родилась. Обладает своенравным и независимым характером и желает быть хозяйкой своей судьбы. Прекрасная лучница, Мерида готова посвятить всё своё свободное время любимому увлечению - стрельбе из лука. Яркая и непокорная, как её рыжие кудрявые волосы, Мерида, в то же время, может быть нежной и заботливой дочерью и сестрой, особенно, когда речь идёт о её младших братьях-тройняшках.
Король Фергус
Храбрый и великодушный защитник королевства Шотландии и своей семьи. Он величественно восседает на королевском троне, облачённый в медвежью шкуру, с широким мечом наперевес. Одну ногу он потерял в жестокой битве с кровожадным медведем Морду.
Королева Элинор
Воплощение грации, мудрости и силы воли. Она предана своей семье и королевству. Сдержанная и дипломатичная - в противоположность своему импульсивному супругу - Элинор отвечает за благополучие всего королевства Шотландии.
Тройняшки, братья Мериды
Харрис, Хьюберт и Хэмиш - очаровательные рыжеволосые и озорные принцы, братья Мериды.
Ангус
Конь клейдесдальской породы и лучший друг принцессы Мериды. Он чёрный, как ночь, а его морда и ноги имеют цвет слоновой кости.
Лорд Макинтош
Неутомимый, вспыльчивый и эксцентричный предводитель своего клана.
Молодой Макинтош
Обладает атлетическим телосложением, густой копной волос и обаянием.
Лорд МакГаффин
Отличается высоким ростом. Он немногословен, но когда начинает говорить, его голос слышен даже в самых далёких окрестностях.
Молодой МакГаффин
Застенчивый молодой человек крупного телосложения, сын лорда МакГаффина. Он говорит на никому непонятном шотландском диалекте.
Лорд Дингваль
Сварливый и вспыльчивый лорд Дингваль никому не позволяет подшучивать над своим ростом, а любую проблему он предпочитает решать с помощью кулаков.
Молодой Дингваль
Неуклюжий, неловкий и витающий в облаках сын лорда Дингваля.

Столь красивый, яркий и качественно отрисованный мультфильм, что никакого дополнительного погружения в экран не нужно для полноты ощущений.
Не скажу, что дух средневековой Шотландии создателям удалось передать полностью и достоверно, но отдельные нюансы, такие как замки, природа этой северной страны, иерархия, "костюмы" и т.д. отработаны отменно и привносят в сюжет аутентичность.

Обрадовал сценарий. История получилась очень интересная, нет нагромождения множества побочных линий, мешающих друг другу; есть одна - линия Мериды - главенствующая, вокруг которой вертятся остальные истории, совершенно не отвлекая, а напротив дополняя просмотр.
Очень живые и объемные получились также персонажи, особенно Мерида и ее мама, они меняются, характеры претерпевают развитие, даже принцы под конец фильма получают толику сценарного внимания. Как ни странно, самым односложным и простым получился король Фергюс, но персонаж берет свое колоритом и хриплой озвучкой Шуфутинского.

Но классного визуала, ярких персонажей и даже интересной истории не хватит для полноты впечатления. Также очень важна идейная часть. И с этим в мультфильме полный порядок. Режиссер ловко вплетает в сказочный сюжет проблему притеснения собственного "Я". Мерида - типичная пацанка, ей куда по душе простор лесов, а не стены родового замка, стрельба из лука, а не уроки истории королевства, компания верного коня, а не вечные наставления матери. Свобода для нее все. Она так истово этого желает, что для Мериды не существует мнений и интересов даже самых близких людей, и когда назревает реальная угроза над так желаемой ею свободой, она готова на самые безрассудные поступки. За которые ей придется поплатиться, и, к ужасу юной принцессы, поплатится не только она.
И эта ситуация здорово обыграна в "Храброй сердцем", потому что в итоге сюжета столкновение характеров Мериды и королевы Элинор обретут таки компромисс, каждая из них не только получит то, за что боролась, но и сделает для себя далеко идущие выводы.

«Храбрая» (такой перевод названия будет точнее) — вторая картина студии Pixar на тему «отцы и дети» после «В поисках Немо». У Диснея припомню похожую тематику в "Король Лев", режиссером которого, кстати, в 1994 году выступала Брэнда Чепман - одна из главных авторов "Храбрая". И, не смотря на схожесть мотивов, новый мультфильм смотрится достаточно свежо как в рамках самой студии (ведь впервые, хоть и по-своему, Pixar приблизились по стилю к пресловутой истинно диснеевской сказочности), так и в рамках современной мультипликации как таковой. Принцесса уже не заинтересованна в принце, в суженном, тем более по расчету. Для нее спонтанность, неопределенность куда ближе по духу, чем семейные традиции и правила и что-либо предназначенное судьбой. Она хочет быть свободной, но не совсем еще четко понимает, что такое свобода.
Это Мерида — активная молодая девушка, она — превосходный лучник и наездница, этому с детства ее научил отец, что матери нравилось намного меньше. Мать Мериды, королева Элионор, воспитывала дочь по традиционным правилам, которым беспрекословно должна следовать каждая уважающая себя принцесса, что, в свою очередь, не нравится самой принцессе.
Огненно-рыжие кудри пышных волос Мериды отражают пылкость ее характера, страсть. И свою судьбу она хочет построить сама, ни от чего и ни от кого не зависеть. Но присущий возрасту максимализм и эгоизм юной принцессы сыграли злую шутку (хотя местами было по-доброму весело) с тем, кто ей всегда был так дорог и над тем, кто любит ее больше всех на свете — над ее матерью. И только под действием заклятия, которое сама принцесса, очень плохо подумав, в порыве гнева наложила на собственную мать с помощью местной ведьмы, Мерида начала прощупывать суть происходящего. Несмотря на метаморфозы, происходящие с ее мамой, все постепенно стало двигаться к компромиссу, отношения дочки и мамы приобретают сбалансированность.
Мериде нужно найти в себе храбрость, чтобы вернуть свою мать, освободив от заклятия, чтобы справиться с опасностями в темном лесу, и, прежде всего, чтобы перебороть свою гордыню и прислушаться к матери, послушав свое сердце, капнув глубже своего эго. Эти лесные духи привели капризную принцессу к ведьме, к темной магии, но этот путь был проделан не зря.
Кстати, колдунья, мне показалось, тоже выполнена интересным не тривиальным образом — она не представлена крайне злой, как обычно изображены ведьмы, или крайне доброй, как фея, — выбор зависит только от главной героини. В один момент ведьма даже дает символические подсказки, которые в дальнейшем очень пригодятся Мериде. Т. е. отсутствие строго отрицательных или чрезмерно положительных героев очень меня порадовало. Так гораздо реалистичней, а детям лучше сильно не отходить от реальности, даже если им показана сказочная история. По сути, это даже не сказка, а притча, фольклорная легенда, выполненная в диснеевско-пиксаровском стиле.
Король Фергюс — сильный воин и охотник, но, как любящий отец и муж, пытается одновременно угодить и жене и дочери, интересы которых столкнулись. Второстепенные персонажи, например, предводители кланов и их сыновья, играют важную роль в развитии сюжета, их характеры колоритны и интересны. Разбавляют обстановку тройняшки — младшие братики Мериды. Сюжетный ход, связанный с ними, очень интересен и забавен.
Сложными сюжетными поворотами картина не пестрит, все достаточно просто, но со вкусом.

Отличная компьютерная графика, анимация на самом высоком уровне. В фильме так и веет духом средневековой Шотландии, — авторы, очевидно, очень постарались, вдохновенно поработав над видами природы, замков, над костюмами и множеством других немаловажных деталей. Про традиционные "пасхальные яйца" создатели тоже не забыли, судя по информации в интернете, но после единичного просмотра я пока что ничего не заметила. Что ж, еще один повод пересмотреть!

В общем, картина определенно поддерживает поставленную студией высокую планку, но не превосходит предыдущие работы Pixar, а добавляет разнообразие в проявлении их творчества. Чувствуется, что создатели хотели выявить в своем новом проекте золотую середину между диснеевской классической сказкой и присущей Pixar философичностью и оригинальностью. Можно сказать, что у них это получилось. Также, картину украшают всевозможные детали, красивейшие, порой мрачные локации (хоть их и не много), легкий юмор, и, конечно же, прописные истины, символически переданные, которые авторы мастерски сопоставили с приключенческим экшном — все это погружает в особенную атмосферу, в которую мне лично захочется погрузиться еще не один раз. Это касается почти всех мультфильмов студии Pixar (но особенно - "Рататуя").

Всех своих предшественников превосходит по уровню анимации мультфильм «Храбрая сердцем». Но чтобы оценить его в полной мере, придется поискать кинотеатр, который на качестве работы цифрового оборудования не экономит, что не очень просто в России. Тема, показанная в сюжете, в отличие от предыдущих мультфильмов этой студии, в мировом кино представлена наиболее популярно. Поэтому некоторые элементы могут оказаться очень знакомыми. Но это не проблема, поскольку сценаристы очень стараются быть оригинальными и им это удается в том случае, когда дело доходит до мелочей. Большой знаток анимации посчитает этот мультфильм недостаточно драматическим, чем-то таким, к чему мы уже приучены Pixar. Но здесь есть место и трогательности в определенной степени, а юмор так и вовсе бьет ключом. Как это ни удивительно, множество внушительных экшен-сцен, с которыми активно сочетается очень удачный саундтрек Патрика Дойла. За счет картинки успешно строится диалог со взрослым зрителем, в то время, когда текстовая часть мультфильма придерживается возрастного баланса, чем прекрасно к себе обращает детскую аудиторию.
Основа сюжета строится на непростых взаимоотношениях между матерью и дочкой. Благодаря изобретательности сценаристов и страсти к полноценной подаче материала и его развития мультфильм будет интересен не только женской аудитории, но и мужской. Эпизодическая нелогичность не порушит общее восприятие для зрителя, поскольку жанр фэнтези способен предъявить настолько сильные оправдания, в которых очень тяжело усомниться. Здесь звучат песни, некоторое количество которых сказывается положительно на зрительском настроении, расположение же их в сюжете смотрится весьма актуально. Каждый герой ярок и уникален по-своему, во многом благодаря стараниям сценариста сосредотачиваться на характеристиках персонажей. Действие мультфильма ограничено довольно небольшим масштабом, что способно немного расстроить зрителей, которые жаждут таких же путешествий, в каких мы побывали с героями мультфильма «Вверх». Но предлагаемый в этот раз мир хоть и мал, но он богат на детали в большой концентрации, в чем проявляется большая анимационная сила проекта. Потрясает игра красок, она настолько утонченна и максимально детализирована, что прекрасно в себе сочетает разнообразные погодные эффекты, уверенно проявляя силу каждой из текстур.

Не много найдется картин, которые затрагивают по-настоящему. Одной из таких картин является «Храбрая сердцем», оставляя у зрителей довольно интересное впечатление. Для того, чтобы читателю было легче представить, о чём это произведение, нужно слегка углубиться в его историю. История эта не о современном мире с его житейскими проблемами, а о тех годах, когда в мире еще царила сила и гармония меча. Естественно, и тогда не все было гладко, но люди жили и развивались. Хочется сказать огромное спасибо сценаристам фильма и его создателям. Сценаристам спасибо за то, что они выбрали эту простую, но в то же время уникальную историю. А создателям отдельное спасибо за то, что они сумели передать настоящий колорит тех мест, где на одном пути встречались рыцари и бандиты, в мире же ценилась храбрость и сила. Но это всё пустяк в сравнении с главной героиней. В её сердце есть свой огонёк. Здесь необходимо отметить ее огромную волю и любовь к близким. Другой бы опустил руки и решил, что он не сможет ничего сделать, отложив свою затею. В фильме множество моментов, которые могли бы стать финальными, но красивая девушка, храбрая сердцем, из них выпутывается, завершая начатое. Смотреть фильм «Храбрая сердцем» нужно зрителям, которые в жизни ценят простоту и справедливость.

Этот занимательный мультфильм, созданный для семейного просмотра, нас возвращает в средневековую Шотландию, где когда-то и жила принцесса Мерида, ставшая главной героиней картины «Храбрая сердцем». Несмотря на то, что она была королевской дочерью, ее главным увлечением в жизни стала стрельба из лука, которой посвящалось все свободное время.
Это не могло не расстраивать ее родителей: короля Фергюса и королеву Элинор. Но девушка не останавливалась на достигнутом, продолжая улучшать мастерство лучника и желая в этом занятии достичь высот. Однажды случается непредвиденное - в результате неосторожного решения принцесса на все королевство навлекает опасность, прежде всего при этом на собственных родителей, вызывая к действию темные силы, которые способны разрушить страну.
Далее сюжет фильма «Храбрая сердцем» строится на том, что Мерида решает королевство спасти от последствий собственной опрометчивости. Для этого она отправляется к волшебнице. Эта довольно странная особа, вместо ожидаемой от нее помощи на юную лучницу накладывает довольно опасное заклинание. Принцесса теперь может полагаться только на собственную храбрость. Пришло время, чтобы всем и прежде всего самой себе доказать, что постоянные тренировки по стрельбе не только превратили ее в очень искусную лучницу, но и выработали в юной девушке твердый и стойкий характер, который способен выдержать множество испытаний для спасения своих родителей и королевства. Нет пути назад, девушке нужно вернуть все на свои места. А для этого она должна будет сразиться со страшным зверем, который живет в горах Шотландии.
Снят фильм режиссером Брэндой Чэпмэн, которая широкому зрителю известна своей анимационной работой «Принц Египта» 1998 года. Смотреть фильм «Храбрая сердцем» можно всей семьей. Он имеет увлекательный сюжет, особенный юмор и качественную анимацию, что не может не понравиться и детям, и взрослым.

Порой бывает очень непросто бросить вызов как древним традициям, так и влиятельным людям. Но что же, если этого потребовал голос совести, ведь гордые шотландцы не привыкли подавлять своё «эго». В этом же случае просто неизбежен конфликт, который способен украсить сюжет любого сколько-нибудь интересного фильма. В этом увлекательном мультипликационном фильме, каким является постановка «Храбрая сердцем», присутствует и конфликт, и добрый юмор, и увлекательное приключение.
Собственно сюжет крутится вокруг искусной лучницы Мериды. Она олицетворяет образ героини, которых большое множество в шотландских мифах и легендах. Невообразимый шарм этих девушек многих режиссеров продолжает вдохновлять на создание и фильмов, и мультфильмов. И это - один из интересных примеров.
Мерида является искусной лучницей, которая должна сама выбрать свой путь в жизни. Что из этого получается? Она очень любит стрелять из лука, без этого занятия она просто себе жизнь не представляет. А кое-кто считает, что для дамы нужно поискать увлечение поизящней. Что же тут можно поделать?
Мерида склонна к тому, что если хочешь изменить свою судьбу, то необходимо воспользоваться предоставленным шансом. У нее на все свои взгляды, которые зачастую поражают своей независимостью.
Хотя в определенной мере это может быть понятным, поскольку во все времена шотландцы отличались неистребимой любовью к свободе. А если кто-то и любит свободу, то он обязательно восстанет против норм и традиций общества, которые этой личности не по душе.
Однако Мерида вызов бросает не только им. Она сама хочет выбрать путь жизни, по которому собирается верно следовать до самого конца. Она не желает подчиняться тем устоям, которые ей навязывают. А потому бросает вызов неуклюжему лорду МакГаффину, мрачному и угрюмому лорду Макинтошу, а также несговорчивому и сварливому лорду Дингваллю. Эти предводители кланов и в самом деле ведут себя очень дерзко. Они себя считают пупом земли, или, по крайней мере, пупом своей страны. А подобное поведение вызывает только отторжение и неприязнь. А если подобные герои противостоят главной героине картины, то конечно же, все зрители будут с нетерпением ждать развязки: каким образом ей удастся этих могущественных врагов победить?
Таким образом, всё свидетельствует о том, что вполне реально королевству погрузиться в полный хаос, ведь Мерида себе позволяет достаточно неосторожные действия, приводящие к печальным последствиям. Вдобавок, ко всему прочему, она умудряется ещё и усугубить ситуацию. Надо же до такого додуматься - за советом пойти к этой эксцентричной отшельнице!
Теперь ей поневоле нужно будет проявлять свои самые лучшие качества, поскольку отшельница не желает помочь Мериде, а на неё накладывает довольно сильное и опасное заклятие. Принцессе будет надо очень сильно постараться, чтобы суметь победить и злые чары, и страшного зверя, обитающего в горных шотландских долинах. Любопытный факт - изначально планировалось, что в оригинальном исполнении принцессу должна была озвучивать знаменитая Риз Уизерспун.

Сюжет мультфильма «Храбрая сердцем» уносит зрителя в десятый век, в те времена, когда в мире происходили многочисленные битвы и легенды, а окружающая атмосфера была наполнена мистикой и тайной. Главная героиня картины – принцесса Мерида. Она очень своенравна и непослушна. С детских лет она мечтала о том, чтобы стать искусной лучницей. Она и слушать ничего не желает о том, что подобное занятие не подходит для девушки, и тем более для принцессы. Мерида решительно настроена, она хочет самостоятельно решать, чем ей заниматься в жизни. Это приводит к тому, что она вступает в противостояние не только со своими родителями, но и обычаями того общества, в котором она живет. Девушка очень импульсивна, а ее необдуманные поступки становятся причиной волнений в королевстве. Она обращается за советом к отшельнице, но та вместо помощи накладывает на девушку заклятие. Чтобы снять его, Мерида должна проявить все свои лучшие качества.

Замечательный мультфильм «Храбрая серцем», переносящий зрителей в прошлое, в такую великолепную страну, как Шотландия. На экране мы видим красивую картинку города, средневековые замки и доблестных рыцарей. Мультипликационная графика на самом высоком уровне, маленьким зрителям обязательно понравятся разнообразные яркие цвета, но и для взрослых здесь есть на что посмотреть, они также от просмотра мультфильма получат массу удовольствия. В нем присутствует много юмора, здесь есть место приключениям и романтике. К тому же, интересная задумка авторов и создателей мультфильма для детей станет поучительным уроком.
В сердце каждого человека должны присутствовать такие черты, как храбрость, настойчивость, сила воли и стремление к достижению цели. В отсутствии этих качеств добиться каких-либо весомых результатов в жизни очень трудно. Главная героиня этого мультфильма - очень мужественная девочка. Несмотря на запреты родителей, она все-таки не сдается, а упрямо идет к своей цели. Причем упреки и непонимание со стороны родителей ее не страшат, она свято верит, что когда-то наступит то время и она сумеет доказать всем, что ее каждодневные тренировки даром не прошли. Ведь стрельбу из лука не стоит называть легкомысленным занятием, это настоящее искусство, требующее высокой сосредоточенности и выдержки.
Каждому ребенку просто необходимо посмотреть мультфильм «Храбрая сердцем». Он должен понимать, какие черты характера потребуются для того, чтобы сбылись все, даже самые смелые мечты. Перед этой храброй девочкой возникает огромное восхищение, которое не передать словами. Мультфильм является очень позитивным, несмотря на то, что в нем присутствуют темные и злые силы. Но ведь в жизни без них не обойтись никак, уж это прописная истина.

Новый мультфильм компании «Пиксар» «Храбрая сердцем» имеет все возможности завоевать любовь зрителей благодаря своему увлекательному сюжету и высокому качеству. Но на этот раз речь идет вовсе не о том сказочном мире, к которому давно привыкли как дети, так и взрослые, и которые не несут большой смысловой нагрузки. В данной мультипликационной картине рассказывается история непростой жизни молодой шотландской девочки-лучницы по имени Мерида. Она решилась бросить вызов «сильным мира сего», и все ради того, чтобы добиться справедливости.
Необходимо отметить, что российских зрителей ожидает приятный сюрприз. Российские компании со всей серьезностью подошли к проблеме дублирования текста, пригласив для озвучки наиболее именитых артистов и ведущих. Так, главная героиня будет разговаривать голосом звезды сериала «Папины дочки» Лизы Арзамасовой, могущественный правитель государства, который в то же время является строгим, но справедливым отцом, заговорит голосом Михаила Шуфутинского. Телеведущая Татьяна Веденеева озвучит роль матери Мериды. И нет абсолютно никаких сомнений в том, что со своей задачей они справились превосходно.
Но хорошее озвучивание не спасло бы ситуацию, если бы создатели фильма не пригласили наиболее профессиональных мастеров, которые и сделали мультфильм по-настоящему высококачественным продуктом. Режиссерами мультфильма стали Марк Эндрюс (который известен по работе над «Рататуем») и Бренда Чэпман (автор работы «Король Лев»). Не менее именит и продюсер картины – им стала Кэтрин Сарафьян, благодаря которой появилась «Суперсемейка».

Новый мультфильм, который появился недавно в «Пиксар», заинтересует многих. «Храбрая сердцем» (а именно так он называется) – это неповторимое сочетание сказки и небывалых приключений и авантюр. Мультфильм подарит огромное количество положительных эмоций не только маленьким зрителям, но и взрослым. Ведь каждый из нас в душе – ребенок, который до сих пор верит в чудо. Нас всегда восхищают мужество и верность героев своим принципам и друзьям. Здесь зрителю предстоит сопереживать главной героине, которая будет совершать массу отчаянных поступков.
Весь сюжет мультфильма хорошо проработан, повествование ведется основательно, так, что всем понятно, какое событие к чему привело. К тому же, во всех ситуациях присутствует известная доля юмора.
Главная героиня мультфильма – лучница Мерида. Это храбрая, отважная девушка, о чем, к слову сказать, и говорит название картины. Даже несмотря на такие свои качества, как суетливость и легкомыслие, она в то же время очень решительна и мужественна, что крайне редко присуще представительницам слабого пола.
Создатели мультфильма постарались на славу: хорошая графика способствует повышению интереса к происходящему. Шотландские горы, как, впрочем, и вся скандинавская природа, завораживают, от них невозможно отвести взгляд. Созерцая подобную красоту и величие, становится очевидным, что стало стимулом для создания историй о необычных давних героях.
Великолепное сочетание хорошего юмора, красочных пейзажей и глубоко продуманного сюжета делает мультфильм «Храбрая сердцем» по-настоящему увлекательным и качественным. Смотрите «Храбрую сердцем» всей семьей и окунитесь в волшебную и незабываемую атмосферу сказочных и мифических героев, которые обрели новою жизнь благодаря современным технологиям.

«Есть те, кто свою судьбу ищет, а есть те, кого к ней ведут» - так начинается мультфильм Марка Эндрюса и Брэнды Чепман. И действительно, в «Храброй сердцем» на протяжении всего фильма ребром стоит вопрос: что такое судьба? Она предопределена с рождения, или же мы сами её создатели и хозяева?
Главная героиня Мерида – принцесса и наследница престола. Однако в ней нет всех тех черт, которые свойственны принцессам: скромности, умения красиво говорить и элегантно двигаться в наглухо затянутом корсете. Мерида самая настоящая рыжеволосая бестия, непоседливый чертёнок. Больше всего на свете девушка любит мчаться с ветерком на своём коне Ангусе и стрелять из лука. И без этих занятий принцессе свет не мил. Но её мир рушится, когда мать решает выдать Мериду замуж. В отчаянии ещё совсем юная девушка следует за голубыми огоньками и обращается к колдунье с просьбой изменить её судьбу. Ведьма выполняет желание наследницы, но вдруг всё пошло не так, как хотела Мерида…

Этот мультфильм наполнен глубоким смыслом, который подан для детей в легкой, ненавязчивой, а главное интересной форме. В нём, в отличие от большинства современных мультиков, нет глупых реплик, разных стрелялок и героев-уродцев. Прекрасная графика и замечательная история про то, как девушка нашла общий язык с родителями, подарит вам настоящее эстетическое и моральное наслаждение.

Я посмотрела этот мультипликационный фильм несколько дней назад и до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного. Современный кинематограф отнюдь не блещет шедеврами, поэтому поневоле привыкаешь каждый раз разочаровываться. Но не с этим мультфильмом. История Мериды и её семьи заставила меня и плакать и смеяться одновременно, настолько трогательные и комичные моменты создали режиссеры. И, хоть я уже давно не ребёнок, с удовольствием посмотрю этот мультфильм ещё много-много раз.

Интересно то, что с развитием сюжета меняется не только принцесса, но и её мама. Так что советую и родителям посмотреть мультфильм вместе с детьми. Кто знает, может, и вы откроете для себя что-то новое, такое, что поможет вам найти общий язык с ребёнком?

В конце истории юная, но уже мудрая Мерида находит ответ на вопрос, заданный в самом начале. Она решает, что судьба живёт внутри нас, и нужна храбрость, чтобы её разглядеть. Если вы не согласны с мнением этой девушки – посмотрите мультфильм. Возможно, он изменит ваше отношение к жизни и к себе.

Первое, что хочется отметить – прекрасная детализированная анимация мультфильма. Желание досмотреть его до конца появляется с первых кадров: четкие, ясные цвета, с любовью прорисованные лица персонажей: каждый из них индивидуален, даже братья-тройняшки. Точное совпадение русского дубляжа и характеров героев – также несомненный плюс мультфильма.

История, рассказанная в фильме, на первый взгляд совершенно обычна, но разворачивающийся сюжет затрагивает несвойственные мультфильмам темы. Здесь и выбор жизненного пути, и семейные отношения, и такая давняя, но не решенная проблема старшего поколения и младшего, отцов и детей. Но не стоит думать, что «Храбрая сердцем» – фильм для взрослых: все преподносится в понятной, а главное, интересной для детей форме. Это, на мой взгляд, очень хорошо, когда наши дети чему-то учатся в процессе просмотра.

Мультфильм изобилует смешными моментами, над которыми может посмеяться вся семья, но есть и те ситуации, которые заставляют задуматься зрителя. Главная героиня – рыжеволосая наследница трона Мерида – отчаянная «сорвиголова». Родители пытаются сделать из нее принцессу: уроки хороших манер, постоянные наставления, и, наконец, замужество, но не по велению сердца, а, так скажем, по расчету. Если вы вдруг обнаружили, что описанная ситуация чем-то знакома вам – непременно стоит посмотреть этот мультфильм вместе с ребенком. В нем нет однозначно правильной точки зрения: в чем-то неправа Мерида, в чем-то – ее родители. Но решение, найденное в конце истории, подкупает своей правильностью и рассудительностью.

Мультфильм динамичен, нет затянутых моментов – все это очень привлекает детей. При просмотре я сама не раз смеялась от души: над забавными проделками братьев Мериды, над старым воякой и тремя наследниками, претендующими на руку принцессы, над неуклюжим медведем (который на самом деле вовсе не медведь, а мама героини, но – тсс!). Это заслуга режиссера и аниматоров: они так реалистично изобразили медведя, и наделили его человеческими эмоциями!

Этот фильм для тех, кто хочет посмотреть добрую, красивую и поучительную сказку, в которой вымысел переплетается с правдой.

Мультик просто суперовый. Я его смотрела уже несколько раз. И каждый раз в конце плачу ( когда она якобы не успевает спасти по своей глупости маму). Мое мнение, что все мультфильмы должны быть такими поучительными. Даже сам начинаешь понимать и ценить материнские переживания. Качество мультика тоже очень радует. Я советую посмотреть всем. Не пожалеете!!!!!

Моя оценка СУПЕР!!!!

Отредактировано Кассандра (2023-04-14 15:15:52)

0

133

Фильмы, которые стоит посмотреть в непростое время, когда всё внутри болит...
1. "Дом у озера".
Она была замечательным хирургом, но однажды случайно увидела мужчину, который переходил улицу... Его сбил автобус, и даже её талант не смог противостоять смерти... Однако она встретится с ним... тем, кем он был в прошлом. Просто приедет в домик у живописного озера, чтобы отвлечься от грустных мыслей... И именно там она поймёт, что любит его... Они будут переписываться благодаря старому почтовому ящику, а ещё у них будет одна трогательная и умеющая играть в шахматы собака на двоих... Однако их разделяют целых два года... Любовь - это одновременно огромное счастье и большая боль... Но если любовь настоящая, то даже смерть отступает перед её непобедимой силой...
2. "Тариф новогодний".
Андрей вместе с друзьями, как обычно, встречал Новый год на Красной площади. И решил позвонить кому-то и поздравить. Наугад, просто так, ведь у них была такая традиция... Однако ему ответила очаровательная скрипачка Алёна, которая живёт... в прошлом. Разница во времени составляет ровно год... Волей судьбы ей предначертано погибнуть в автомобильной аварии... Однако благодаря волшебному мобильному телефону можно попытаться всё исправить, если, конечно, поверить в реальность происходящего... Но ещё сложнее признать, что любовь можно обрести даже с помощью простого мобильника...
3. "Загадай желание".
Настя - очаровательная рукодельница, которая плетёт украшения из бисера и воспитывает маленькую дочь. В любовь и счастье она больше не верит... Когда-то девушка собиралась выйти замуж, но жених так и не приехал к невесте - он погиб в автомобильной аварии... Насте в утешение остался только ребёнок... В это же самое время её подруга Оксана помогает Насте с поездкой в уютный городок, чтобы она смогла продать на выставке-ярмарке все свои украшения... Настя знакомится с хозяином сети кофеен Андреем, который рано овдовел и никак не может смириться с потерей...
Он - солидный бизнесмен, но одновременно - отец маленького сына-хоккеиста. Увидев Настю, Андрей понимает, что она слеплена совсем из другого теста... Не лицемерит, не притворяется, не заискивает, как большинство его знакомых... Исключение составляет подруга главной героини Оксана (управляющая) и... как кажется, подруга детства, влюблённая в него... Влюблённая - и готовая пойти на всё, чтобы добиться свадьбы... Но если уж встретилась чистая сердцем душа, то даже фамильный перстень семьи теряет свою силу...
4. "Зимнее солнце" (и книга Розамунды Пилчер "В канун Рождества", по которой снято кино).
Элфрида - актриса средних лет. Её карьера не сложилась, возлюбленный недавно оставил этот мир, и в её жизни теперь есть только милый пёс Гораций... Оскар - органист в церкви, но... бывший, потому что после гибели в автомобильной аварии жены и дочери он больше не может играть на органе... Но волею судьбы Элфрида и Оскар встретились и полюбили друг друга... Когда, казалось, ничего хорошего уже не могло случиться... Кэрри - девушка, которую внезапно предал возлюбленный... Её младшая сестра Люси - трудный подросток... Девочка чувствует себя одинокой и несчастной без отца... А Оскар как раз потерял дочь, поэтому он способен помочь Люси примириться с действительностью... Сэм - очень хороший менеджер, положивший глаз на Кэрри и способный помочь маленькому шотландскому городку пережить кризис из-за отсутствия рабочих мест...
5. "Рождественский коттедж".
Когда-то давно один художник (ещё совсем юный) решил учиться у другого художника (уже довольно пожилого) искусству рисования. Но тут ещё столько всего навалилось... Матери приходится думать о продаже семейного коттеджа, потому что она потеряла работу и не в состоянии больше кормить семью... Отец же слишком легкомысленный и свободолюбивый, чтобы оказать какую-то помощь... Тогда юноша решает расписать фреску, чтобы заработать денег... Именно так он и открывает своё призвание, а любимый учитель пишет картину, которая поможет с честью выйти из кризиса... Правда, цена этого последнего шедевра Мастера оказывается непомерной...
6. "Письма к Джульетте".
София - застенчивая девушка, мечтающая стать журналистом. Мать бросила её, когда она была ещё совсем маленькой... Воспитанием девочки занимался отец... Теперь она выросла, нашла себе жениха (известного шеф-повара!) и собралась в путешествие по Италии... Именно там, в городе Вероне, ей встретились "секретарши Джульетты", которые отвечали на письма всех нуждающихся в совете женщин... София нашла письмо, 50 лет пролежавшее в каменной кладке... Она ответила на него, и... тут же из Англии явились пожилая американка Клэр и её эксцентричный внук Чарли. Он рано лишился родителей, его воспитывала бабушка... Кроме неё у него никого из родных и не осталось... Клэр, Чарли и София отправляются на поиски итальянца Лоренцо Бартолини, которого они, конечно же, находят... Старая любовь разгорается с новой силой, а София внезапно понимает, что её больше не приводят в восторг кулинарные таланты жениха... За время странствий Чарли, конечно же, влюбился в Софию, но... решится ли она разорвать помолвку?
7. "Вкус жизни".
Кейт - шеф-повар в элитном ресторане, для неё существует только работа, но однажды всё меняется... Неожиданно погибает сестра Кейт, чудом выживает племянница Зои... Теперь Кейт придётся считаться с её мнением, ведь у девочки никаких родных, кроме неё, не осталось... А тут ещё этот обаятельный сердцеед Ник, который тоже является талантливым шеф-поваром, мечтает работать именно с ней! Но неожиданно "гламурный" красавец оказывается верным помощником и другом для Кейт и Зои. Кейт предстоит пройти долгий путь, полный сомнений, проб и ошибок, чтобы заново научиться доверять людям. Со временем она поймёт, что Ник - именно тот человек, который ей нужен. А между тем Зои уже считает, что у них с Кейт и Ником - семья! Вот только... сумеет ли Кейт поверить в искренность чувств неотразимого конкурента, если её по-прежнему терзают сомнения по поводу и без?

Отредактировано Кассандра (2023-03-10 17:46:46)

0

134

Жизнь одна
Это фильм о судьбе удивительной женщины по имени Марина. Она работает главным редактором популярного глянцевого журнала. Недавно она развелась с мужем. Марина смертельно больна - у нее рак. В отчаянии она отправляется в подмосковный санаторий. Там она знакомится с одиноким писателем, в которого впоследствии влюбляется. У Марины очень хороший слух и голос, и в день их знакомства и своего дня рождения она исполняет романс "О, жизнь без завтрашнего дня". Однажды Марина встречает маленького котенка, который становится ее ангелом-хранителем. Марина счастлива - она любит и любима, но помимо рака у нее есть еще один недуг - детей у нее не будет никогда - так ей сказали врачи. Но вопреки всем прогнозам ей удается победить рак и родить ребенка. Потому что Марина верит - все будет отлично...

Мемуары гейши
Нитте Сайюри придется проделать долгий путь к счастью. Ее продаст собственный отец, она потеряет сестру, узнает все о человеческих пороках, станет пешкой в хитроумной игре, переживет тяготы войны. В течение всего этого времени она будет пытаться обратить на себя внимание того, над кем ее чары не властны. Гейша не имеет права на любовь, но Нитта Сайюри станет исключением из правила.

Северное сияние

Романтичная девушка Аня учится в университете и мечтает о свадьбе с любимым. Но жизнь никогда не спрашивает нашего совета. И в один прекрасный день прежняя любовь может показаться лишь жалким предисловием к настоящему чувству...
Аня отправляется из Санкт-Перербурга в Москву, чтобы узнать правду о своем отце.
Поезд с романтическим названием "Северное сияние" соединяет два любящих сердца - Аню и врача Сергея. Их любви не могут помешать ни прежнее чувство, ни осуждение других людей. Но их любви может помешать... родство. Потому что Аня уверена, что Сергей - ее отец. Неужели он - человек, которого Аня должна скорее ненавидеть, чем любить?

Кейт и Лео
Кейт Маккей живет в XXI веке. Она - сильная, успешная и современная девушка. Дворянин Леопольд живет в XIX веке. Он красив, умен и брагороден. Случайно попав в наше время, он встречает Кейт и влюбляется в нее. Казалось бы, зачем Кейт нужен этот романтик из другого времени? Но, как выясняется, именно Леопольда Кейт ждала всю свою жизнь. И для того, чтобы быть с ним, она готова даже бросить работу в престижной компании и отправиться в позапрошлый век...

Парикмахерша и чудовище
Красивая женщина, работающая парикмахером, приезжает к президенту и становится воспитателем его троих детей - дочери и двоих сыновей. И, конечно, пытается его воспитывать. Один эпизод, где она делает ему массаж утюгом, чего стоит! А как она пыталась приготовить курицу, а потом ей стало эту курицу жалко! Смешно очень! Потом они ссорятся, она уезжает, и он, конечно, бежит следом за ней мириться!

Отредактировано Кассандра (2022-10-21 20:19:25)

0

135

Белоснежка и семь гномов Уолта Диснея
В этом году исполняется 75 лет «Белоснежке» Уолта Диснея. Премьера состоялась 21 декабря 1937 года, и в этот день открылась новая эпоха – для Диснея, студии «Disney», анимации и, конечно, для детей во всем мире. Эпоха полнометражных мультфильмов.
Нет, «Белоснежка и семь гномов» не были первым полнометражным анимационным кино. Вроде бы, как считается сейчас, самым-самым первым был аргентинский фильм «Апостол» 1917-го года. Он, впрочем, не сохранился. Потом в 1926-м появились «Приключения принца Ахмеда». Это шикарная работа немецкого аниматора Лотте Райнигер, созданная в технике силуэтной анимации, по сказкам «1001 ночи», еще немая, и немногоцветная (в фильме – тонированный цветом фон и черные силуэты). Еще чуть позже – «Роман о Лисе» Владислава Старевича, жившего уже во Франции русско-литовско-польского кукольника. А в 1935-м – «Новый Гулливер» Александра Птушко.
«Белоснежка» была первым американским полнометражным мультфильмом. И она сразу определила для полнометражной анимации тот стандарт, который существует, пожалуй, и до сих пор. Фильм был а) цветной, б) рисованный, в) звуковой, г) адресованный детям, д) забавный-милый-добрый, е) музыкальный… и так можно дойти до конца алфавита, перечисляя те качества «Белоснежки», которые, начиная с 1937-го года много-много лет считались почти необходимыми составляющими успешного мультфильма. «Белоснежка» задала тон во всем, определив пропорции смешного/грустного/страшного, предложив способ адаптации к экрану классической сказки, утвердив образ анимационной женственности, рассказав аниматорам и зрителям во всем мире, что такое мультипликационный характер в высшем его проявлении (несомненно, образы 7 гномов – одно из главных достижений фильма). Еще в 1990-х годах «Белоснежку» вполне можно было бы счесть современным фильмом, при том, что ни один из ее «недиснеевских» ровесников такого испытания, конечно, не прошел бы.
Все то, к чему пришел Дисней в этом фильме, кажется сегодня очевидным. Но совершенно таковым не представлялось в 1930-х. Даже сама идея полнометражного анимационного фильма выглядела крайне сомнительной. Не стоит думать, будто все только и ждали этого полного метра. Отнюдь. Идея сделать «Белоснежку» казалась сумасшедшей, рискованной, абсолютно авантюрной. Конечно, в целом анимация уже была популярной. Но надо понимать, что это была за анимация. Мультфильмы длились обычно около 7 минут, в основном сериальные эпизоды. Многие авторы считали излишеством даже наличие сюжета, и довольно часто мультфильм представлял собой почти бессвязный набор гэгов, происходящих с довольно безликим, не имеющим отчетливых персональных характеристик, персонажем. И большинство были уверены, что это единственная судьба для мультфильмов.
Вроде бы идея сделать полнометражный фильм пришла ему на некоем анимационном сеансе, где показывали подряд несколько серий «Микки-Мауса». Уолт отметил про себя, что люди способны смотреть анимационное кино на протяжение некоторого времени, а это значит, что у полного метра есть шанс. Хотя, наверное, Дисней лукавит в этой истории. К 1937-му году кинопрокатные запросы сформировались уже вполне определенно, и полнометражный фильм уже тогда для дистрибьютеров был куда удобнее короткометражки. Так что диснеевские мультики становились в основном довеском к другим фильмам, и амбициозного Диснея такая ситуация устраивать не могла.
Так или иначе, но в самом начале 1934-го года он решился делать полный метр, а уже в июне того же 1934-го сообщил об этом газете The New York Times. Рассчитав бюджет фильма, исходя из цены за минуту, он определил его как 250 тыс. долларов (то есть в 10 раз дороже, чем 7-минутный эпизод из «Наивных симфоний»). И, разумеется, Диснея ждал неприятный сюрприз, ибо финальный бюджет «Белоснежки» составил 1,5 миллиона долларов (доллары тогда имели несколько другую ценность, но это для нас сейчас не очень важно). Представьте, как этому «обрадовались» инвесторы и через что Уолту пришлось пройти, дабы действительно вложить эту сумму в производство фильма. Ему даже собственный дом пришлось заложить, чтобы найти часть из недостающих денег, что до студии, она и вовсе была на грани банкротства, и если бы фильм провалился в прокате, то Дисней лишился бы всего. Уже в 1936-м году голливудская пресса смеялась над фанатичным аниматором, называла «Белоснежку» «диснеевской дурью» и предрекала студии разорение.
Забегая вперед, скажу, что те же самые пересмешники 21 декабря аплодировали «Белоснежке» стоя. Рядом с пересмешниками фильму хлопали Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд, Кларк Гэйбл и еще многие величайшие звезды того времени. Пресса была великолепная. От американской киноакадемии Уолт получил самую уникальную во всей истории награду: один большой «Оскар» и семь маленьких. 4 февраля фильм вышел на экраны Америки, а затем в 1939 начался международный прокат. Общий бокс-офис фильма составил 7,8 миллионов, и «Белоснежка» на 3 года стала самым кассовым звуковым фильмом, уступив затем первое место в 1940-м году «Унесенным ветром». И эти почти 8 миллионов были только началом. Фильм перевыпускался в кинотеатры еще 8 раз, и его общий бокс-офис составил 416 миллионов долларов. Если учитывать инфляцию, то «Белоснежка» входит в десятку самых кассовых фильмов всех времен и народов. А если добавить еще диски? И лицензирование (использование образов из фильма на разных товарах)?
Можно подумать, что Диснею повезло. Что он каким-то магическим образом угадал или просто интуитивно знал вкусы публики. Но нет. Никаких готовых рецептов на тот момент не было. Анимация такого рода была совершеннейшей terra incognito для всей команды. Каждый элемент, каждый кадр, каждый персонаж, каждый звук – все придумывалось с нуля, со слезами и потом. В книге The Illusion of Life несколько страниц посвящено тому, как создавался эпизод с охотником, который по приказу Королевы собирается убить Белоснежку.
Несколько месяцев подряд сцена обсуждалась на субботних сценарных встречах. Тратились часы на то, чтобы решить, будет ли Белоснежка собирать цветы в этот момент или вызволять из беды какую-то мелкую зверушку, увидит ли она нож, или охотник откажется от убийства раньше, чем она обернется, каждая мелкая деталь требовала сотни эскизов и многочасовых размышлений целой команды.
Однако еще до обсуждения деталей проблем было немало. Для начала нужно было найти людей, поскольку штат диснеевской студии на момент начала производства просто не смог бы сделать работу такого объема. К счастью для студии Америка переживала период депрессии, поэтому удалось нанять много очень хороших художников, которые, впрочем, анимации обучены не были. Так что следующим шагом была школа. 300 новонанятых сотрудников, чтобы работать на фильме, прошли 8-недельные анимационные курсы, после чего наиболее способных стали допускать до производства.
Сценарий давался большим трудом. Вроде бы очаровательная сказка сама по себе совершенно не годилась для мультфильма. Обычная принцесса, обычная злодейка и 7 бесхарактерных гномов явно не могли бы завладеть зрительским вниманием. Первым важным решением Диснея было наделить каждого гнома уникальным характером. Однако первое время он думал о фильме, как о чистой комедии: все строилось вокруг гномов, и фильм начинался уже с того момента, как маленькие человечки обнаруживают в своем домике принцессу. К тому моменту, как Дисней передумал, часть сцен была уже снята, и команде буквально выбросить несколько готовых эпизодов, которые не укладывались в новую концепцию.
Очень непросто пришлось и самой Белоснежкой, особенно, с ее движениями. «Животных одушевлять просто, - говорил Дисней. – Публика не слишком-то хорошо знает, как двигаются реальные животные, так что достаточно наметить легкое сходство, чтобы движение выглядело убедительно. Другое дело с людьми. Каждый знает, как человек стоят и ходят и поворачивают голову. Если бы мы не смогли повторить этого, то убедительной картины мы бы не получили». Свои силы в изображении реалистичного человека студия попробовала в «Богине весны» (1934). Дисней остался недоволен, поэтому было решено, что для «Белоснежки» будет позировать юная танцовщица Марджори Белчер (позднее известная как Мардж Чэмпион). Одетая в костюм героини, она ходила, танцевала и кружилась, создавая шаблон движений для образа.
Возможности анимационной камеры также не удовлетворяли Диснея, так что пришлось изобрести новый многоярусный мультстанок, позволявший создавать в фильме эффект глубины кадра. Это уникальное сооружение было высотой в 4 с лишним метра и обошлось Диснею в 70 тыс. долларов.
Почти для каждого кадра «Белоснежки» приходилось что-то изобретать, и каждое из этих изобретений, порой даже маленьких и вроде бы незаметных, становилось источником новых возможностей для анимации в целом. Реалистичные тени (было испробовано много способов их делать, в результате остановились на том, что сцена снималась на двойной экспозиции – один раз с черными непрозрачными тенями, а другой раз – без, и в результате достигался эффект «прозрачной» тени, через которую видно фон), дождь (специалист по спецэффектам Джош Мидор сделал на ускоренной съемке сотни фотографий настоящего дождя на черном фоне, и впоследствии эти кадры накладывались на рисованный дождь для придания ему реализма), мыльные пузыри, огонь, сверкающие камни в шахте, – все придумывалось с нуля, ибо у анимации тех лет еще вовсе не было опыта в изображении таких явлений.
Особое внимание Дисней уделял музыке. Он был первым анимационным продюсером, который стал ставить в мультфильмы оригинальную музыку. Опробовав этот опыт на «Трех поросятах», он повторил его на «Белоснежке», песни для которой написал Фрэнк Чёрчил. Вскоре после выхода фильма, был выпущен на пластинке и саундтрэк к нему. И это была первая в мире киномузыка, которая зажила своей самостоятельной жизнью, заложив фундамент традиции выпуска саундтрэков к известным фильмам.
Одним словом, успех «Белоснежки» ни на секунду не был случайным. Каждый кадр работники студии и сам Уолт довели до совершенства. Впрочем, нет, не каждый кадр. Уже просматривая готовый фильм незадолго до премьеры, Уолт заметил брак в сцене, где принц склоняется над спящей Белоснежкой для поцелуя: из-за какой-то ошибки оператора или дефекта камеры изображение принца слегка мерцает. Разумеется, Дисней хотел переснять сцену, о чем и сообщил своему брату Рою, заведовавшему финансовыми делами студии. Эти пересъемки обошлись бы в несколько тысяч долларов, тогда как компания уже погрязла в долгах. Рой ответил твердым: «Пусть принц мерцает». Он так и мерцает по сей день.

0

136

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»
«Эрнест и Селестина» – с первых же секунд трейлера влюбляют в себя тех, для кого этот фильм предназначен, и не разочаровывают до самого последнего кадра финальных титров самого фильма. В общем, если вам нравится постер, то стоит без раздумий пойти в кино: оно оправдает самые невозможные обещания. Будет милым и смешным, трогательным и изысканным, наивным и артистичным, почти сладким, но никогда не скатывающимся в пошлость, в общем, таким, какими умеют быть лучшие французские фильмы. А главное, «Эрнест и Селестина» не оправдают худших опасений, связанных опять же с французским кино. Фильм ни на секунду не дает скучать, здесь нет затянутых сцен, утомительных диалогов и подчеркнутого эстетизма. Авторы этой ленты нашли тончайшую грань между авторским и зрительским кино, какую удавалось находить, к примеру, лучшим мастерам «Союзмультфильма» в лучших своих фильмах. Актуальный и старомодный одновременно, «Эрнест и Селестина» - фильм на все времена и, кажется, абсолютно для любого зрителя из любой страны в возрасте от 2 до 99.
В основе картины – очень популярная в Европе авторская сказка про дружбу мышки Селестины и медведя Эрнеста. Не хочется употреблять слово «комикс», дабы не создать превратного представления о сути «Эрнеста и Селестины», однако формально книжный проект бельгийки Габриэль Винсант является именно комиксом французского образца, то есть графической историей, книжкой с большим количеством иллюстраций и скромным объемом текста. Своих персонажей Габриэль Винсант придумала в 1981-м году, и с тех пор вышло без малого 30 книжек-альбомов с участием этой очаровательной пары.
Сюжет полнометражного мультфильма - это не дословная экранизация книг, а скорее фантазия на тему придуманного в них мира. Речь идет о знакомстве мышки Селестины и медведя Эрнеста. Она вместе с другими мышами живет в подземном царстве, готовится стать стоматологом и ищет вместе с собратьями выпавшие детские молочные зубы (в отличие от американских легенд, согласно которым детские молочные зубки забирают зубные феи, во Франции эта важная обязанность поручена мышкам, которые, как и американские коллеги, оставляют малышам взамен монетки). Вместе с другими мышками из сиротского приюта слушает Селестина и страшные вечерние сказки об ужасном медведе, который так и норовит закусить маленькой мышкой. Но, в отличие от других мышек-малышек, медведя она не боится. А еще Селестина – художница, совершенно не интересуется стоматологией и плохо преуспевает в сборе зубов. Эрнест, ее будущий товарищ, тоже не слишком адаптирован к своему миру. Он уличный музыкант, медведь-оркестр, вечно голодный и неприкаянный, если уж совсем честно, он и впрямь вовсе не чурается идеи перекусить какой-нибудь маленькой мышкой. И когда ему на зуб попадается Селестина, кажется, что участь ее предрешена. Ан-нет. Они станут друзьями и будут отважно противостоять не одному, а целым двум мирам, которым не по нраву будет эта чудесная дружба.
Эту уже новую, трансформированную для кино историю написал известный французский литератор Даниэль Пеннак. Это раз. А собственно сама идея сделать фильм принадлежит также небезызвестному продюсеру Дидье Бруннеру, поработавшему над добрым десятком самых лучших европейских анимационных лент. В его фильмографии и «Трио из Бельвилля», и серия фильмов про малыша Курику, и силуэтные работы того же Мишеля Осело («Принцы и принцессы», «Сказки на ночь»), еще «Тайна Келлс» и «Мальчик, который хотел быть медведем», в общем, невероятно солидный список для европейского продюсера. Именно он пригласил первым режиссером, еще на пилот фильма, совсем юного Бенжамена Ренне, чьему удивительному вкусу, юмору и чувству ритма, фильм обязан половиной своего обаяния. Со стороны Бруннера решение взять именно Ренне было по-настоящему рисковым. К тому моменту Ренне только выпустился из анимационной школы La Poudriere, сделав в качестве диплома очаровательную работу «Хвост мышки». Эта десятиминутка, конечно, получила много международных призов, однако серьезных оснований считать, что начинающий режиссер сможет выдержать нагрузку полного метра, у Бруннера быть не могло. Он все же рискнул, и несомненно почерк Ренне отчетливо узнается в «Эрнесте».
Наверное, Бруннер принял еще немало хороших и правильных решений в процессе производства - так или иначе на выходе получился один из лучших европейских полнометражных мультфильмов. Если же брать в расчет только картины для широкой аудитории (и исключить тем самым фильмы Сильвена Шомэ), то и вовсе лучший. Но главное, это, конечно же, не место в рейтинге, а то, что «Эрнест и Селестина» создает отличную альтернативу 3D, Голливуду, в общем, всему этому навороченному, динамичному, наполненному спецэффектами зрелищу, которое предлагают зрителям кинотеатры в последние годы. Редкий случай, когда хочется всерьез сказать: «не пропустите это кино» и «непременно покажите его ребенку» - ну, хотя бы для того, чтобы не забыть вовсе, как выглядит хорошее рисованное кино и какое изысканное удовольствие может оно приносить.

0

137

Сладкий ноябрь
В ролях: Киану Ривз, Шарлиз Терон
Если воспринять этот фильм как обычную мелодраму, то он, безусловно, не представляет собой ничего исключительного, кроме того, что здесь играет пара талантливых и красивых актёров, за которыми интересно следить, что бы они ни делали. Но если рассмотреть «Сладкий ноябрь» в контексте очень популярных сегодня в психологии дискуссий о феномене кризиса доверия в современном индустриальном обществе, то оказывается, что фильм затрагивает весьма глубокие пласты этой проблемы. Нельсон Мосс, в очень точном исполнении блестящего и холодного Киану Ривза, воплощает собой общеизвестный тип предельно автономной, социально отчуждённой, одинокой личности, концептуально безразличной к судьбам других людей, незнакомой с такими категориями, как взаимопомощь, поддержка, добрососедство. Он не стремится к взаимопониманию даже со своей подружкой, методически избегая знакомства с её семьёй. Считая себя абсолютно самостоятельным и успешным человеком, Нельсон в своей деятельности и жизни полагается не на собственные мысли, эмоции, ощущения, а следует официально принятым стандартам, в транслировании которых он, действительно, достигает исключительного совершенства. Очень точно выбрана профессия для такого персонажа: он – весьма одарённый рекламный агент, автор идей и изобретатель слоганов, призванных закабалить сознание миллионов потребителей. По самому роду своей работы он должен обманывать людей, выдавая одно за другое, заставляя их, тем самым, покупать тот, а не другой товар. Квинтэссенцией принципиальной лживости его деятельности выступает идея изобразить хот-дог напоминающим в значительно большей степени эрегированный член, чем обычную сосиску. Это оказывается слишком даже для его заказчиков. Но Нельсон настолько убеждён в собственной гениальности и непогрешимости своего профессионального чутья, что обрушивается на работодателей с возмущённой тирадой, в результате чего неожиданно оказывается уволенным. Этот эпизод великолепно демонстрирует, как подрыв естественного доверия между людьми неизбежно приводит к ожесточению, агрессивности, неприятию другого и безразличию к судьбам других людей. Нельсона ведь нисколько не интересует истинное качество рекламируемого товара: он категорически отказывается даже слушать, из чего на самом деле изготавливаются такие соблазнительные в его подаче сосиски. С потрохами включённый в систему, бессильный, да и не стремящийся что бы то ни было в ней изменить, Нельсон, как и подобные ему люди, полагает такое состояние сознания нормальным и даже испытывает ярко выраженное превосходство по отношению к другим, менее карьерным людям. Незаметно для самого себя такой человек попадает в заколдованный круг изолированности. Работая на профессиональный обман, Нельсон сам не испытывает доверия к людям и не вызывает его у других. Он гордится тем, что всё время работает, но ведь из-за этого у него совсем нет друзей, а только партнёры – по бизнесу или по сексу. Он не отдаёт себе отчёта в том, что просто не способен создать близкие отношения с людьми, и ему начинает казаться, что окружающие в нём не нуждаются. На его удачу в этот переломный момент ему встречается безалаберная, непостижимая Сара, чьи жизненные принципы диаметрально противоположны его собственным. Мотивы её нестандартного поведения станут ясны позже, но с самого начала заметно, что механистичности Нельсона противопоставлена её естественность, его обезличенности – её целостность, его принципам партнёрства в отношениях – её искренняя дружба с самыми разными людьми. Где-то в глубине души Нельсона ещё теплятся зёрна естественности, поэтому Саре удаётся пробиться сквозь окаменевший наст к его сути. Важно, что одним из первых инструментов её воздействия на его замёрзшее сознание становится их прогулка, ставшая для Нельсона первой за всю его взрослую жизнь. Природа, как источник доверия к миру в силу своей цикличности и, вследствие этого, предсказуемости, давно вытеснена из его обыденной жизни виртуальным миром, не допускающим и мысли о возможности эмоционального контакта. Этот легкомысленный поход становится одним из рубежей его возрождения. Но доверию нельзя научить, нельзя насильно заставить другого доверять. Забавно наблюдать за тем, какую ярость и агрессию первоначально вызывает у Нельсона безобидное предложение Сары пожить у неё месяц. Не в состоянии даже вздохнуть за пределами жёстких причинно-следственных связей, Нельсон настойчиво, но тщетно пытается добиться от неё ответа на вопрос о целях её ошарашивающего поведения. Для него зашкаливающая, но необъяснимая убедительность её доводов – лишь качество, позволившее бы ей преуспеть в торговле, а не имманентное свойство личности. Поскольку перед нами фильм, а не реальная жизнь, в которой двое столь разных человека не имели бы ни малейшего шанса встретиться и, тем более, закрепить знакомство, Нельсон, в конце концов, соглашается на алхимическую возгонку своей души в реторте доверия. Уходя из его жизни по истечение «медового ноября», Сара оставляет ему в наследство собственный беспричинный оптимизм и парадоксальное чувство безопасности в мире, где можно испытывать доверие.

Отредактировано Кассандра (2013-08-27 17:26:59)

0

138

Чебурашка – мультфильм про неизвестного зверя

В 1966 году, когда кроме кукольных мультиков почти никаких других-то и не делали, наряду с мультфильмами про мишек, зайчиков, лисичек, ежиков и прочую фауну, неизменно таскавшую друг у друга яблоки и варенье, вдруг появился мультфильм про неизвестного зверя. Зверь этот вылез из коробки с апельсинами, зыркнул на мир круглыми глазами и голосом Клары Румяновой сообщил о себе людям.

Чебурашка как-то в один миг завоевал популярность и любовь зрителей своими милыми ужимками и искренней наивностью. А его способность «чебурахаться», т.е. падать и вовсе стала нарицательной. Компания у Чебурашки тоже оказалась непривычная: куклы, паровозы и остальная игрушечная нежить.

Появился у него и друг: крокодил Гена вполне себе живой, а главное - вегетарианец. Не то для пропаганды здорового образа жизни, не то из гуманистических соображений (чтоб психику детей не травмировать). Правда, помянутый здоровый образ жизни тоже получился с натяжкой: трубкой дымит Геннадий аки паровоз. Зато работает в зоопарке: «Африканский крокодил Гена. Возраст пятьдесят лет. Кормить и гладить разрешается». Не тунеядец, значит...

Для реализации воспитательных моментов в мультфильм взяли госпожу Шапокляк с крысой Ларисой, которые послужили локальным средоточием Зла. Собственно, этим Шапокляк и занимается: «собирает злы», как гласит книжка Эдуарда Успенского, по которой и создали мультфильмы. Впрочем, по мере житья-бытья в кукольном мире по соседству с Геной и Чебурашкой Шапокляк перевоспитывается: из злостной хулиганки-рецидивистки превращается в милую женщину. В последнем мультфильме она и вовсе помогает срочному ремонту школы, чтобы Чебурашка к первому сентября смог пойти учиться.

Всего по мотивам книжки режиссером Романом Качановым создано четыре мультфильма: Крокодил Гена» (1969), «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974) и «Чебурашка идёт в школу» (1983).

С высоты прошедших лет мультфильмы про Чебурашку и компанию выглядят, конечно, очень специфично. Однако позже именно эта «неизвестная зверюшка» сумела не только занять достойное место в магазинах игрушек, стать героем бесчисленных анекдотов, но и снискать мировую славу. Так, например, Чебурашка превратился в почти национального героя. Сменив окраску, словно заяц-рысак, на зимний вариант, Чебурашка-альбинос приобрел известность во многом сопоставимую с лаврами Олимпийского Мишки 80-го года выпуска. Но если Медведь наш на московской олимпиаде просто улетел в небеса, то «Чеба» стал официальным талисманом наших спортсменов на Зимней олимпиаде 2006 в Турине. И, надо признать, боевой дух он поднимал изрядно. Болельщикам - уж точно.

Так же к «боевым свершениям» маленького ушастого зверька стоит отнести и покорение Страны восходящего солнца. Японцы, увидев наши весьма топорные кукольные мультики, настолько полюбили обаятельного персонажа, что тут же выкупили права у его создателей на производство целого сериала. Пока что рисуют. Но, судя по всему, в скором времени у нашего плюшевого Чебурашки появится молочный братец за границей.

Это еще раз доказывает, что возможности наших мультипликаторов да и прочих творческих людей всегда были на высоте. И ограничивался полет фантазии исключительно материальными рамками. Впрочем, народной любви это нисколько не мешает. Доказательством тому служат и различные движения («Желтые Чебурашки»), и различные творческие проекты. Так в 2003 году художниками Андреем Кузнецовым и Максимом Покалевым был создан проект «Чебурген», собравший более 200 работ в основном юмористического толка.

Но, пожалуй, апогеем народной любви стал памятник в городе Раменском: Чебурашка, крокодил Гена и Шапокляк сотворены скульптором Олегом Ершовым. А в 2007 году, помнится, собирались изваять еще один памятник народному ушастику, на этот раз в Нижнем Новгороде. Словом, Чебурашка шагает по планете. И правильно - добро должно побеждать. Хотя бы в мультфильмах.

Отредактировано Кассандра (2013-09-07 00:00:03)

0

139

Домовенок Кузя: чумазый сказочник

Давным-давно, когда телевизоры были маленькие, с большой линзой перед экраном, или даже позже: когда линз уже не было; мультфильмов в программе передач было не густо. Ну да. Не в почете они были - мультфильмы эти кукольные. Зайцы, медведи, лисы - явно трепанные жизнью, больные не то стригущим лишаем, не то хроническим недоеданием, радости у детей особенной не вызывали.

Евгений Гришковец, например, так рассказывал о тех временах: «..ты просмотрел программу на  неделю, а там  для  тебя  мало  чего приготовили, но ты  все свои интересы  подчеркнул карандашиком. А тут целых двадцать минут мультфильмов.... И  ты  не  можешь  переждать,  пока  говорит   диктор, а когда на экране появляются титры мультфильмов, ты, как всегда,  не  выдерживаешь....  Ты  предвкушаешь   удовольствие,  радость....   Всем   собой... подлинно... надеешься. А потом начинается  кукольный  мультфильм....»

Однако был один мультфильм, который, хоть и был состряпан из кукольных персонажей да картонных декораций, но все ж таки был в почете. Причем не только у детей, но и у взрослых. Появляясь с боевым кличем «Нафаня!!!», домовенок Кузя  успешно прошел фэйс-контроль и поселился среди любимых многими и поныне мультиков.

Созданный в 1985 году по мотивам книжек Т.Александровой, Домовенок, со всеми его приключениями и переездами, сумел завоевать множество сердец.

Состоит этот цикл всего-то из четырех серий: «Приключения домовенка», «Дом для Кузьки», «Сказка для Наташи» и «Возвращение домовенка» общим хронометражем чуть менее часа. И в такое вот небольшое, в сущности, время режиссер А. Зябликова и ее команда умудрились вложить все свое умение: несмотря на скудные возможности выражения эмоций и чувств, Кузьма и компания вышли удивительно сказочными, потрясающе человечными.

Чумазый Кузя фантастически обаятелен, хоть и всего «семи веков от роду». Со своими домостроевскими принципами, дурацкими убеждениями и вполне командирскими замашками он вызывает улыбку одним своим видом. А уж когда начинает говорить, то бурный восторг и заряд позитива обеспечен на пару дней вперед.

Чего только стоят коронные фразочки из мультфильмов! «Ой-ой-ой! Наших бьют!» или «Я не жадный, я домовитый...» Перечислять их можно бесконечно. Во всяком случае, до тех пор, пока не кончатся все реплики из четырех мультфильмов.

Неповторимый шарм Кузьме придает и исконно русский говорок с трогательным «оканьем» в исполнении Г. Вицина. За одно это можно простить и топорную «графику», и незамысловатость сюжета. Не подкачали и остальные голоса: Т. Пельтцер, С. Травкина, А. Крюков и прочие актеры, сумевшие вложить в обыкновенных кукол частички своих душ. И персонажи волшебным образом ожили. Теперь они радуются, смеются, огорчаются, возмущаются, злятся... Искренне, а главное очень заразительно.

Втиснув в детский мультик идею борьбы за «счастье» - собственно за домового Кузю - создатели мультиков не прогадали. Каждый раз, когда их творение появляется на экране, у зрителя происходит краткое погружение в нирвану - в беззаботное детство, когда можно было верить в домовых, в Бабу-Ягу и Лешего. И счастье волшебным образом находится. И для вороны, и для Бабы-Яги, и для девочки Наташи, и для Кузьки, и для зрителя.

Невольно начинаешь бродить по кухне и заглядывать в ящики - не сидит ли и у тебя на полке мудрый Нафаня или взбалмошный Кузьма. И, надо сказать, искренне в это веришь. Во всяком случае, больше чем в Терминатора или Матрицу. А не это ли достижение мультипликаторов? Суметь создать такую качественную иллюзию (да еще и с помощью всего-то кукол да картона), которая удивляет, умиляет, восхищает вот уже больше 20 лет!

И пусть сегодня мы уже ни за что не согласимся смотреть кукольные мультики вместо рисованных, все же домовенок Кузя останется той самой волшебной историей из маленького сундучка со Сказками, которую не стыдно хранить в теплом закутке памяти за вывеской «Детство».

0

140

Фунтик – через тернии к звездам

В основе четырех серий («Неуловимый Фунтик», «Фунтик и сыщики», «Фунтик и старушка с усами» и «Фунтик в цирке») «непростая» сюжетная коллизия: от госпожи Белладонны, владелицы универмага «Слеза ребенка», удрал меленький, но очень ценный кадр - поросенок-попрошайка, обладающий талантом выманивать у детей деньги. Естественно, жадная до денег дама потерпеть этого не могла, и вот поросенок Фунтик объявлен государственным преступником. По его следу идут «лучший сыщик с дипломом и лучший сыщик без диплома», а впоследствии и сама госпожа Беладонна. Поросенку же помогает «банда клоунов». Впрочем, что я вам рассказываю! Сами, думаю, видели. И не раз.

Однако если посмотреть с другой стороны, то «Приключения Фунтика» - это не просто мультфильмы про свинюшку, которая убежала от злой хозяйки и примкнула к циркачам. Эта сага о тернистом пути к раскаянию и просветлению. Не буддистскому, конечно, но зато понятному даже детям.

А вы думали все так просто? Нет. Поросенок Фунтик являет собой великолепный пример духовного становления главного героя. Из продажной, лживой свиньи («Я обманул 11 мальчиков, 15 девочек и одного очень доброго старичка!») он превращается в поросенка совестливого, а главное, раскаявшегося! Ну, прямо-таки Святая Магдалена. Впрочем, не будем кощунствовать. Хрюшка все-таки, а не женщина... Однако процесс исцеления происходит сходным образом: «Всех светлее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта». Ею и лечили. Дядюшка Мокус, пожалев Фунтика, дал ему шанс исправиться. Впрочем, фокусник тоже нечист на руку: сыщиков-то он обманул! Не отдал им хрюшку, а подсунул драный сапог. Вот и думай, по совести поступил дядюшка Мокус, покрывая исчезнувшую собственность Беладонны, или нет. Все-таки не исключено ведь, что сыщики - элементы властной структуры. Во всяком случае, их шеф погоны носит. А значит, фокусник против закона пошел.

И кто тогда больший мошенник: Беладонна, которая свою собственность заставляла непотребством заниматься или фокусник, покрывающий беглеца? Вопрос поистине эпического масштаба. Благо в 8 лет ими задаваться не приходилось. Смотрели и радовались, болели за Фунтика, «потому что хороший», и хохотали над сыщиками, увязнувшими в болоте, хмурились при виде Беладонны с бородавкой на носу и отчаянно удивлялись тому, как из шляпы вырастает апельсиновое дерево.

Но как редкая сказка обходится без волшебства, так и редкий мультфильм не обладает отрицательными героями. Естественно, и Фунтик без врагов не обошелся. И, как это водится, на одного нехорошего героя приходится ровно одно негативное качество: для госпожи Беладонны - это жадность («Мне было бы так одиноко без моего миллиона!»), для товарища на воздушном шаре - это тщеславие («Что значит, кто отличился? Я отличился!»), для сыщиков - глупость.

Зато герои положительные обладают целым набором позитивных качеств. Тут вам и доброта, и смекалистость, и честность, и сострадание... в общем, у кого на что фантазии хватит.

Заканчивается все, понятное дело, хорошо. Фунтик сумел-таки реабилитироваться в глазах детей, а главное - в своих собственных. Пройдя через все трудности и лишения (ну чем не катарсис?) Фунтик в компании дядюшки Мокуса, забавной Мартышки и трогательного Бегемота дает цирковое представление, которое становится последней вехой на пути к просветлению. Грехи отпущены, Беладонна больше не страшна, дети в восторге. Словом, все хорошо. Как и в любом мультфильме. Иначе и невозможно. Без морали только фильмы ужасов и арт-хаус бывают. А мультикам положено объяснять детям, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Иначе никак. И Фунтик, в общем-то, справился. Конечно, он не стал всемирно известной хрюшкой, но славные ряды сказочных свиней все-таки пополнил.

Отредактировано Кассандра (2013-09-17 23:20:52)

0