Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайна семнадцатого нумера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название: Тайна семнадцатого нумера
Соавтор: Уралочка
Жанр: Юмор, стеб.
Пейринг: почти все герои в солидном возрасте.
Время: канонное
"У этого фика на самом деле два автора. Решив участвовать в Угадайке, я спосила у Уралочки, что можно взять за основу. И у нее возникла замечательная идея. Так что фик написан по идее Уралочки."

0

2

Утро в новоустроенном богоугодном заведении Двугорского уезда каждый раз начиналось с того, что Карл Модестович Шуллер с кислой миной обходил свои владения. Угораздило же его взвалить на себя эту обузу! И ведь ничего не поделаешь – проигрался в карты заезжему корнету, удивительно тот удачлив оказался, каналья, теперь вот вынужден здесь обитаться. Благо приказом Его Императорского Величества открылось заведение для одиноких дворян, и ему всеми правдами и неправдами удалось добиться должности управляющего. Жить на что-то надо, да и Полька каждый раз канючит то на шляпку, то на платье, а много ли со здешнего места прибыли? Одно беспокойство да хлопоты. Одни князья Долгорукие чего стоят! Знай грызутся как кошка с собакой. Пришлось по разным апартаментам расселить, иначе бы упокоила княгиня муженька непутевого, ведь пыталась уже один раз. Хотел было одну комнату для игры в карты использовать, ан нет, пришлось Петра Михайловича туда переселить от греха подальше. Сильно, видать, черт радовался, увидев княгиню в божьей обители, раз ее прямиком из монастыря сюда доставили к ужасу благоверного. Князь аж заикаться стал, увидев дражайшую половину.
В пятом нумере и того чище – Седой поселился. Приволокся, цыганское отродье, и ничем его отсюда не выгнать – ни крестом, ни пестом. Хорошо еще что лошадей при богадельне нет, иначе ищи-свищи их по белу свету, а управляющий в ответе за пропажу. Бездетный он, видите ли! Поди целый табор цыганят бегает, а он, бестия, все за казенный счет прожить норовит.
И соседка, что в шестом нумере проживает, ему под стать – Сычиха, будь она неладна! Каждый день зелья варит, дым в заведении коромыслом, прямо не богадельня - цыганский табор на постое, ни дать ни взять! Прошлую неделю такого наварганила – еле отчихались все. Шарик и тот чуть в своей будке не подох. Одной Долгорукой хоть бы хны. Ей любая отрава на пользу. Еще злее стала после того случая, того и гляди кусаться начнет. И ведь сказать ведьме рыжей ничего нельзя. Глазищами своими буравит, всякий раз грозя в крысу превратить и скормить коту, что с собой из поместья Корфов прихватила. Оно, конечно, веры в ее колдовство немного, но вдруг получится? Кому ж охота кошачьим завтраком стать.
А недавно в седьмой и девятый нумера князь Оболенский с графом Кайзерлингом заселились. Эти все с театром покою не дают. Ладно бы Сергей Степанович, он всю жизнь при театре да актрисульках, а графу-то чего неймется? Мало, видать, горя было, когда молодая жена до нитки обобрала и с любовником в Париж укатила. Успокоиться бы хрычу старому, а он туда же, вслед за Оболенским – театр ему подавай! Даже уж решил, кому поручить актрис выбирать. Мадам де Воланж, которая ему по старой памяти иной раз пироги приносит.
Одни князья Репнины, что восьмой нумер занимают, никаких хлопот не создают. Воркуют себе как голуби, не жалуются, не грозят, не требуют. Сами решили здесь поселиться, чтоб молодым – Михаилу и Лизаветой Петровной не мешать. Княгиня по доброте душевной пыталась было образумить Марию Алексеевну, только куда ей. Долгорукая сватью так отчехвостила, что та до сих пор плачет. Даже жалко ее. Князь Александр Михайлович принялся защищать супругу, но и он от Долгорукой вылетел как ошпаренный. Теперь крестится всякий раз, проходя мимо ее комнаты. Да что там князь - Сычиха, и та лишний раз Долгорукой старается на глаза не попадать.
Оглянувшись на коридор с дверями, расположенными друг против друга, Карл Модестович в очередной раз поморщился. Мало ему хлопот с этими богоспасаемыми, так теперь еще приказано дальнюю комнату отделать с особой роскошью, под отдельные апартаменты. Поди какую-нибудь дряхлую барыню поселят вместе с ее маразмом и пуделем. Придется угождать, особливо если знатное родство имеет. Одно радует – на подготовке семнадцатого нумера удалось хорошо нагреть руки, авось выжившая из ума старуха ничего не поймет. Глядишь, еще несколько таких ремонтов - и сумеет он набрать на поместьице в Курляндии, хоть и небольшое.
За спиной послышался шорох, и обернувшись, управляющий увидел Седого, выходящего из тринадцатого нумера, который был для герра Шуллера еще одной головной болью. Кого бы он ни пытался туда заселить, даже княгиню Долгорукую, все бегут из нее словно тараканы от персидского порошка. Хоть в коридоре жить согласны, лишь бы не там. Один Седой туда чуть ли не каждую ночь таскается, но на то он и цыган, чтоб с нечистой силой на короткой ноге быть. Проследив взглядом за постояльцем, немец удивился еще больше. Чего это Седой с утра пораньше к Сычихе направился? Какие у него могут быть к ней интересы, разве что бесов вместе тешить?
Меж тем за дверью шестого нумера послышался шум, как будто эти двое ругались. Карл Модестович подошел поближе и чуть не получил по лбу дверью, резко распахнутой цыганом.
- В жабу превращу! – донесся до него угрожающий голос ведьмы.
- Пугай других, старая, - огрызнулся Седой, - я твоего колдовства не боюсь.
Он хотел еще что-то добавить, только увидел управляющего, замолчал и ушел к себе. Вышедшая следом Сычиха лишь сверкнула глазами и захлопнула дверь.
- Сколько это еще будет продолжаться, Иван? – обратилась она к призраку старого барона Корфа, который витал под потолком. – Ты цыгану уже столько проиграл – целый уезд купить можно, а еще удивлялся, в кого твой сын игроком вырос.
- Так я ж при жизни ни-ни, - оправдывался призрак, подбрасывая полую внутри тыкву, что держал в руках. – А теперь за всю жизнь отыграться могу, платить-то ведь никто не заставит.
- Тебя не заставит! – начала закипать ведьма. - Твой долг цыган с меня требует! Привела я тебя сюда на свою голову! С кладбища вытащила, в комнату поселила как человека, а ты чем отплатил?! Мне из-за твоих долгов жизни уже нет.
- Ну придумай что-нибудь, Надин, - отмахнулся покойный барон. – Может, аптеку откроешь?
- Кто ж в нее пойдет? – фыркнула Сычиха. – Раньше ко мне крестьяне ходили, а теперь им путь сюда заказан. Постояльцы же здешние все больше Илью Петровича зовут.
- Тебе бы в Амстердам съездить, - задумчиво протянул призрак. – Там, говорят, такие травки есть – мигом разбогатеть можно, продавая.
- Зачем ехать в такую даль? – вскинула брови свояченица. – Эти травки и здесь прекрасно растут. Только посади.
- Вот и занялась бы, - посоветовал собеседник.
- Чего это я ради твоих долгов стараться должна?! – разозлилась Сычиха.
- Как знаешь, - бледный призрак Ивана Ивановича Корфа поправил фалды чёрного плаща, перебросил тыкву с руки на руку, в прорезях глазниц самодельного чудища мелькнул огонёк свечного огарка, удивительным образом исправно чадящего которую неделю. – Сама тогда с цыганом разбирайся, а мне на покой пора. Всю ночь играли.
И барон растворился в воздухе.
- Знаю, знаю! – прошипела Сычиха. – Больше знаю, чем ты думаешь. Будет Седому живой должник, хоть и не совсем здоровый. - И ведьма принялась ссыпать в котелок какие-то травы.
Между тем Карл Модестович как мог отбивался от Марии Алексеевны, явившейся с утра пораньше к нему с претензиями.
- Это что такое, спрашиваю?! – княгиня брезгливо тыкала пальчиком в решетку на окне. – Ты мне обещал убрать это безобразие! Я княгиня Долгорукая, а не каторжница какая-нибудь.
- Так не позволяют, - юлил немец, - поймите, Ваше Сиятельство, человек я подневольный. Без разрешения начальства ничего сделать не могу.
В надежде избежать дальнейшего общения с княгиней Шуллер выскочил на крыльцо и едва не упал со ступенек – во двор въезжала карета с императорским гербом на дверце.

+1

3

"Господи, – копошилось у Шуллера в голове, - неужто какую придворную особу сюда сослали?!"
Кое-как спустившись на грешную землю, управляющий подошел к карете и чуть не упал во второй раз. Из кареты выходил ни много ни мало Самодержец Всея Руси Его Императорское Величество Николай Павлович. Пока Карл Модестович приходил в себя, Его Величество протянул руку, помогая выйти даме, и немец чуть не упал снова, увидев Императрицу Александру Федоровну. Потрясение было настолько сильным, что на вышедшего последним из экипажа Жуковского он даже не сразу обратил внимание.
- Что Вы, любезный, столбом застыли? – обратился Государь к Шуллеру. – Ступайте доложите управляющему о Нашем прибытии.
- Я и есть управляющий, - кланяясь чуть ли не до земли, пояснил Модестович. – Карл Шуллер к Вашим услугам.
- Имечко! – поморщился Николай Павлович, а потом, грозно глянув на замершего собеседника, сказал:
- Проводите нас в апартаменты. Александра Федоровна утомлена с дороги.
- Сию минуту, Ваше Величество, - засуетился управляющий. – Прошу за мною. В нашем богоугодном заведении с поэтическим названием "Осень жизни" всегда найдутся лучшие комнаты.
Усатый мошенник чуть ли не вприпрыжку направился к зданию, лихорадочно обдумывая, как будет оправдываться за ремонт семнадцатого нумера.
Войдя в богадельню, Император чуть скривился, увидев ее обитателей. Как назло, в коридоре столпились почти все проживающие, за исключением Сычихи. Гвалт был слышен издалека, но все разговоры стихли, когда появилась императорская чета. Женщины опустились в реверансе, мужчины склонили головы, а Седой поспешил укрыться у себя от греха подальше. Как бывает в такие минуты, повисла тишина. Нарушить ее решилась только княгиня Долгорукая, которая с видом хозяйки произнесла:
- Ваше Величество, какая честь для нас!
- После, после, - отмахнулся Государь. – Мы с Александрой Федоровной ужасно устали. – Карл-э-э -?
– Модестович, - подобострастно подсказал Шуллер.
- Карл Модестович, - повторил Николай Павлович, - будьте добры приготовить комнату для господина Жуковского.
- Сделаем в лучшем виде! – кланялся управляющий. – Как раз шестнадцатый нумер пустует. Отличная комната и подле апартаментов Вашего Величества.
Государь милостиво кивнул и поддерживая супругу под руку отправился дальше.
Присутствующие еще немного постояли и отправились в столовую, подходило время завтрака.
- Что Вы обо всем этом думаете? – спросил Петр Михайлович с важным видом, оглядывая сидящих за столом. – Зачем Его Величеству понадобилось приезжать в наше заведение?
- Возможно с инспекцией, - сказал граф Кайзерлинг, до этого обсуждавший с Сергеем Степановичем вредность управляющего, не желавшего селить театральных «пташек» в пустующие номера.
- Ох, и достанется же Карлуше! – ввернул Седой. – Поделом мошеннику!
- Ты-то помолчи! – резко оборвала его княгиня. - Благородные люди разговаривают!
- Я, между прочим, тоже барон, хоть и цыганский, - огрызнулся Седой.
Растерявшаяся от подобной дерзости княгиня только собралась обрушить на голову наглеца все мыслимые проклятия, как за ее спиной раздалось:
- Вот уж чего не ожидал, так подобной встречи! Добрый день, господа. Мария Алексеевна, неужто здесь от правосудия скрываетесь?
Присутствующие за столом обернулись и увидели стоящего в дверном проеме Андрея Платоновича Забалуева.
- Как, и этого сюда привезли?! – взвилась княгиня. – То цыган поселился, теперь двоеженец и вор! Не богадельня, а Содом с Гоморрой!
- Так то, голубушка Мария Алексеевна, не моя воля! Меня, изволите видеть, прямо под конвоем сюда доставили. Указ вышел, по которому все одинокие пожилые дворяне должны быть отправлены в подобные заведения.
- Интересно, почему? – вмешался князь Оболенский.
- И ничего-то вы не знаете! – глаза Забалуева хитро заблестели. – В Империи, оказывается, того... переворот произошел – Александр Николаевич ныне Император!
- Так вот почему Николай Павлович здесь оказался! – всплеснул руками Долгорукий.
- А с чего это бывшее Величество к нам определили? – поинтересовался граф.
- Так здесь самые надежные замки и решетки во всей Империи! Местные умельцы сделали на совесть, сам испытал! – подал голос цыган.
- Ясно как день, - снова заговорил Забалуев, - нас сюда, а именьица в казну. Видно, новый Государь собирается править на широкую ногу.
- С Вас-то что взять, пройдоха, - не выдержала Долгорукая.
- С меня – ничего, - Забалуев ехидно ухмыльнулся. – Мне, в отличие от вас, терять нечего, кроме своих цепей, - бывший предводитель продемонстрировал запястья в кандалах, - да и они тоже казенные.
- Вот я и говорю – голодранец! – Мария Алексеевна прямо-таки излучала презрение.
- А зачем же Вы тогда за голодранца дочь выдали? – не остался в долгу Забалуев.
Рассвирепевшая княгиня уже была готова вцепиться в остатки растительности на голове собеседника, как дверь вновь отворилась, впуская еще одного гостя, при виде которого скандал моментально стих.
- Честь имею, господа, - произнес солидного вида мужчина, облаченный в голубой мундир.
Ответом были лишь склоненные в молчаливом приветствии головы. Заговорить решился только Андрей Платонович:
- Александр Христофорович! – Забалуев изобразил на лице радостную мину. – Никак Вы сюда с инспекцией пожаловали?
- Я здесь по долгу службы, - Бенкендорф откашлялся. - Моя прямая обязанность оберегать Государя и самодержавие в Империи! Да и работается в тишине лучше, вон сколько с собой бумаг прихватил, - и глава Третьего Отделения указал на сундук, который двое прислужников с трудом втащили в комнату.
- Можно только позавидовать Вашему служебному рвению, - начал граф Кайзерлинг, но неожиданно замолчал, удивленно выпучив глаза. Крышка сундука откинулась... и из него вылезла Марфа.
- Э-э-это и есть Ваша работа, Александр Христофорович? - поинтересовался граф. - Что ж, весьма недурна! Весьма! Хоть и не первой свежести.
- Да я помоложе вас всех буду! - обозлилась новоприбывшая.
- Посмотрите на эту молодуху! - прошипела Мария Алексеевна. - Вот сейчас Карла Модестовича кликну - он про тебя всё как на духу выложит! Это тебе не при барине года себе убавлять. Здесь заведение казенное. Тут все про всех достоверно знают! Подходящий у нее возраст, не глядите что пудрится.
- А я не пудрюсь - без пудры красивая! - фыркнула Марфа.
- Молчи, холопка! - не унималась Долгорукая.
- Какая ж холопка, мне еще старый барон вольную дал! - Марфа распалялась все сильнее. - И Петруша меня пуще тебя любит, даром что ты благородных кровей, выдра старая!
Княгиня побагровела как от апоплексического удара и уже готова была прибить ненавистную мужичку, но в этот момент раздался рев Бенкендорфа:
- Бумаги!!! Ты куда их дела, змея подколодная?!
- В самом деле, Марфушенька-душенька, как ты в этом сундуке оказалась, ты ж в тюрьме была? - осмелился спросить Долгорукий и тут же получил по лысине веером Марии Алексеевны.
- Так я добилась, чтобы меня из тюрьмы в монастырь перевели, - бывшая княжеская пассия скромно потупила глазки. - Красивой женщине все подвластно, Петруша.
- Бумаги, бумаги куда дела?! - надрывался Его Высокопревосходительство.
- В нужник снесла, пока Вы с матерью-настоятельницей чаи распивали, - Марфа напустила на себя виноватый вид. - Там от них, поди, пользы больше будет.
- В нужник?! - Александр Христофорович едва не схватил чертовку за горло. - Архивы, досье, секретные документы в нужник! Да я тебя в кандалы и на каторгу!
- Для столь благого дела могу свои пожертвовать, - тут же откликнулся господин Забалуев.
- Еще лучше сковать вас одной цепью и по владимирке! Оба вы арестанты! - съязвила Мария Алексеевна.
- Все одно лучше, чем убийца! - не отставала Марфа. - Вот с кем ты живешь, Петруша!
Вконец перепуганный криками возлюбленных мегер, князь ретировался в дальний угол комнаты, и только собирался присесть на стул, как он неожиданным образом отодвинулся, и Петр Михайлович упал на пол, весьма не авантажно задрав при этом ноги, а с трудом поднявшись, набросился на стоящего рядом Андрея Платоновича:
- Ах ты каторжник! - Долгорукий, сжав кулаки, подступал к бывшему зятю. - Искалечить меня собрался!
- Я не каторжник, меня безвинно оклеветали! - Андрей Платонович выпятил грудь. - А то, что Вы подкаблучник - всем достоверно известно!
- Ату его, ату! - заливался вверху смехом призрак Ивана Ивановича. - Здорово у меня получилось, того и гляди драка начнется. Теперь же пойду займусь любезной княгиней.

+1