Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Творчество форумчан » Бедная Настя - фанфик(и) Фьоры


Бедная Настя - фанфик(и) Фьоры

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://ficbook.net/readfic/9828292/25290775
Тиран и деспот
Бедная Настя

Гет

R
Авторка: Фьора Тинувиэль
Бета: Я Уралочка
Гамма: Ивлида

Пэйринг и персонажи:
Владимир Иванович Корф/Анна Петровна Платонова, Иван Иванович Корф
Размер:
Мини, 14 страниц, 1 часть
Жанры:
Fix-it
Hurt/Comfort
Ангст
Драма
Исторические эпохи
Романтика
Флафф
Предупреждения:
Насилие над детьми
ООС
Попытка изнасилования
Другие метки:
XIX век
Аристократия
Воспоминания
Дисфункциональные семьи
Доверие
Забота / Поддержка
Защита любимого
Иерархический строй
Любовь/Ненависть
Нелинейное повествование
Неравные отношения
Приемные семьи
Развитие отношений
Российская империя
Семьи
Сложные отношения
Слоуберн
Сомнения
Социальные темы и мотивы
Ссоры / Конфликты
Описание:
Навечно ли обречён Владимир так и остаться в сознании Анны как жестокий деспот, или же всё-таки?..

Другая версия, как могли сложиться отношения Владимира и Анны, будь младший барон Корф более смелым в любви человеком и включай он почаще эмпатию. С работой мозга у Владимира и так всё ОК по большей части.
Посвящение:
Всем, кто за ОТП ВовАнна.

Кто меня знает, быть может, меня потянет на маленькие вбоквелы по этому фанфику.
Примечания автора:
Просьба к Владимиру все трэшовые предупреждения не относить. Эту дичь творит не он.
Публикация на других ресурсах:
Разрешено копирование текста с указанием автора/переводчика и ссылки на исходную публикацию

Отредактировано Фьора Бельтрами-Селонже (2020-09-11 18:57:11)

0

2

Неслышно ступая, Анна шла по коридорам особняка Корфов, направляясь в библиотеку, где надеялась в тишине и покое предаться любимому занятию — чтению Расина или Корнеля. Девушка хотела хоть немного отвлечься, избавиться от мыслей о том, что повлечёт за собой приезд в родные места Владимира — сына её опекуна Ивана Ивановича Корфа.
      Скорее, скорее, пока молодой барон её не заметил и не нашёл очередного изъяна — будь то манеры или гордая посадка головы, «непозволительная для крепостной». Пока снова не пришлось платить за хрупкий мир между отцом и сыном своим душевным покоем. Правда, миром Анна не могла бы это назвать.
По пути в библиотеку, проходя мимо дверей кабинета Ивана Ивановича, Анна слышала, как мужчины о чём-то горячо спорили, едва удерживаясь в рамках приличий, оба снедаемые с трудом им подвластным гневом. Иван Иванович кричал, что не позволит портить будущее Анны в Императорском театре, двери которого охотно откроются для девушки после грядущего прослушивания во время бала. Сын громко заявлял в свою очередь, что охотнее даст прогнать себя сквозь строй или четвертовать, чем позволит Анне перейти в театральную труппу.
      Владимир сегодня страшно разозлился, стоило ему узнать, что Иван Иванович через князя Оболенского помог устроить ей прослушивание на балу у графа Потоцкого, поэтому Анна сочла за лучшее не попадаться хозяйскому сыну на глаза, дабы не подогревать его злость ещё больше.
Сколько Аннушка помнила годы, проведенные в семье барона Корфа, который вырастил её как дочь, отношения её с сыном благодетеля никогда нельзя было назвать безоблачными. Рано потерявшего мать Владимира всегда сильно задевало то, что к взятой в барский дом крепостной девчонке старый барон относится намного мягче и теплее, чем к нему, своей плоти и крови. Именно поэтому Владимир мучительно ревновал к Анне своего отца.
      Сейчас в хорошенькой голове белокурой красавицы кружились воспоминания о тех редких приездах Владимира домой из Кадетского корпуса, когда она в своей наивности пыталась наладить с ним отношения. Надеялась уверить его в том, что ни в коем случае не крадёт у него любовь его отца, и что родного сына никогда не сможет заменить Ивану Ивановичу, какой бы хорошей и почтительной воспитанницей она ни была. Но Владимир не обращал внимания на её слова.
      Добрая и кроткая от рождения, Анна не держала на него зла, прекрасно понимая, как больно ему видеть, что крепостная воспитанница получает больше родительской ласки от старшего Корфа, чем его собственный сын. И хотя подчас колкости Владимира приводили её в уныние, Анна всегда старалась быть почтительной с молодым барином. Даже в далёком детстве, когда Владимир из желания досадить остриг налысо её любимую куклу, она ни слова не сказала об этом Ивану Ивановичу, хотя подаренной Корфом-старшим фарфоровой красавицы ей было очень жаль. Но ещё больше стало жаль Владимира, которого отец непременно бы наказал. Для опекуна девочка сочинила сказку, что она играла в цирюльника, но впредь больше никогда так не будет делать.
      Она могла по пальцам одной руки пересчитать моменты, когда Владимир не пытался как-то её поддеть или уязвить, не отпускал колкостей в её адрес, не указывал ей в очередной раз на её положение в доме. Неудивительно, что девушка так стремилась поскорее скрыться после репетиции «Ромео и Джульетты», дабы не попадаться на глаза молодому барону и лишний раз не сталкиваться с ним во избежание его нападок. Добравшись до библиотеки, Анна прикрыла за собой дверь и взяла с одной из полок том с трудами Вольтера. Сделав над собой усилие, попыталась углубиться в чтение «Кандида», но ей было трудно сосредоточиться на произведении из-за царившей на душе сумятицы. Чем больше Анна стремилась углубиться в чтение, тем сильнее её мысли возвращались к Корфу-младшему, даже вопреки её воле.

      Вспомнилось, как в пятнадцать лет она удостоилась чести быть приглашённой на званый обед в дом князей Бодровых вместе с Иваном Ивановичем. Владимир тоже сопровождал отца.
      Хозяева имения сразу отметили — воспитанница барона Корфа прекрасно образована, к тому же отличается покладистым и добрым нравом. По просьбе князя и княгини девочка исполнила перед гостями несколько романсов под аккомпанемент фортепиано, на котором играла хозяйка имения. А потом декламировала героинь трагедий Софокла и сонеты Шекспира с таким проникновенным выражением, что безучастными и не остался никто. Со всех сторон раздавались аплодисменты, и Анна с радостной улыбкой и сияющими глазами им внимала. Старый барон Корф довольно смотрел на свою воспитанницу, рассказывая, как он гордится её успехами. Даже Владимир смотрел на неё, замерев на месте и чуть улыбаясь, явно испытывая приятные эмоции от её выступления.
      Среди присутствующих был ещё один человек, не оставшийся равнодушным к таланту Анны — сын князя Аркадия Андреевича и княгини Натальи Сергеевны, двадцатилетний Анатоль Бодров, не сводящий пристального взгляда с девушки.
      Гости Бодровых и сами князья рассыпались в похвалах перед дядюшкой, который с улыбкой и обращённым на Анну по-отечески тёплым взглядом говорил, что девушке суждено стать примой Императорского театра и покорить город, называемый Северной Пальмирой, своим талантом. И его слова заставляли её краснеть от смущения.
      Этот званый обед мог бы остаться в памяти Анны как один из самых светлых и радостных, если бы сын хозяев не решил напомнить «бедной замарашке» её место. Оглядываясь на прошлое, Анна понимала — узнай Анатоль, что она дочь умерших крепостных, то мог бы обойтись с ней куда более мерзко и цинично.
      В тот день Анна, уставшая от пристального внимания, решила прогуляться вдоль ручья, огибавгего небольшой вишнёвый садик, этой весной цветущий особенно красиво. Там её и разыскал младший сын хозяев, предложив составить компанию в променаде. Испытывая желание побыть одной, Анна вежливо отказалась и попросила позволить ей остаться в уединении. Она считала, что высказала свою просьбу более чем ясно. Искренняя, добросердечная, не сделавшая никому зла, Аня всех людей привыкла судить по себе и часто видела в них только хорошее.
Неожиданно Анатоль вдруг схватил её за плечо и потащил за собой в сторону охотничьего домика. Анна силилась вырваться, но хватка молодого человека оказалась слишком крепкой. На просьбы её отпустить, юноша ответил ей:
      — Прекрати строить из себя благородную барышню, коей ты не являешься! То, что тебя взял из милости в дом и воспитал отец Владимира, не делает тебя равной нам. Поэтому ты должна идти навстречу желаниям благородных господ. Вы, актёрки, только на это и годитесь, — Анатоль сделал попытку схватить Анну и перебросить через плечо, однако нарвался на отчаянное сопротивление девушки, ударившей ему кулачком прямо в нос, и почувствовал, как стекает по подбородку струйка крови.
Испугавшись того, что её стремление себя защитить привело к подобному казусу, Анна отшатнулась, глядя на Анатоля расширенными от страха глазами, и неловко залепетала слова извинений.
      — Ах ты дрянь! — вскричал юноша, замахнувшись на неё, и в то же мгновение его руку перехватил Владимир, которого Анна никак не ожидала увидеть.
      — Барон, отпустите! Я разберусь с этой дрянью, не уважающей благородных людей! — кричал Анатоль, пытаясь вырвать свою руку из хватки юного Корфа, серые глаза которого горели ненавистью.
      — Подлец! Вам не удаётся добиться благосклонности от светских дам, так уже на детей посягаете! — Владимир не мог и не хотел себя сдерживать, обрушивая на противника град ударов, от которых тот не всегда успевал увернуться.
      — Владимир Иванович, прошу Вас, не надо! Не ввязывайтесь в это… не хочу, чтоб Вы пострадали! — умоляла срывающимся голосом Анна, кинувшись разнимать сцепившихся юношей, один из которых ненавидел её с самого детства, но всё же заступился сегодня.
      — Анна, не лезь! — рявкнул Владимир, в ходе борьбы свалив противника наземь и придавив своим весом. Охваченный яростью, он наносил удары по лицу мерзавца, одновременно препятствуя попыткам того дотянуться до своей шеи.
      — Владимир Иванович, умоляю Вас, ради всего святого, остановитесь! — Анна не оставляла попыток успокоить Владимира, вцепившись ему в плечо и оттаскивая от Анатоля, который больше не делал попыток сопротивляться и теперь неловко поднимался с земли на негнущихся ногах. Как ни странно, Корф внял увещеваниям Анны и отошёл от поверженного противника.
      — Только троньте её снова, месье подонок — здесь же живьём закопаю! На Вас жаль тратить пулю и пачкать о Вас саблю! — прокричал с нескрываемым презрением Владимир уходящему к дому нетвёрдой походкой Анатолю, который предпочел не замечать оскорблений. Переведя дух, Владимир посмотрел на притихшую Анну тем же взглядом, как во время исполнения ею романсов и сонетов в гостиной Бодровых. Совсем без неприязни, без злости…
      — Владимир Иванович, Вы заступились за меня, — робко прервала своё молчание девушка, — но почему? Вы же всегда меня не жаловали…
      — Не настолько, чтобы позволять мешать тебя с грязью, — отрезал Владимир, взяв ладонь Анны в свою, уводя подальше от того места, где он был готов своими руками удушить её обидчика.
      — Конечно, Вы и сами охотно это сделаете, — грустно сорвалось с её губ.
      — Где Ваши манеры, мадемуазель — ни слова благодарности спасителю, — и Владимир поймал на себе осуждающе-грустный взгляд Анны. — Хорошо, зато смелости Вам не занимать, — смягчившись, молодой барон слегка улыбнулся. — Так храбро кинуться разнимать двух дерущихся мужчин.
      — Я в тот момент даже не думала о том, что сама могу пострадать, мне было очень страшно только за Вас, — обезоруживающе призналась Анна, обратив на Владимира чистый взгляд больших глаз.
      — Отец наверняка тебя уже обыскался, — пробурчал Владимир себе под нос, направляясь в дом, чтобы найти отца и убедить его поскорее ехать домой.
      — Ведь вы же ненавидите меня, и всё же защитили?.. Вы это сделали, потому что Вам не всё равно, правда? — сбивчиво спрашивала Анна, еле поспевая за стремительными шагами барона, её рука по-прежнему покоилась в его ладони.
      — Видеть зло, иметь возможность пресечь и не сделать этого — для меня было бы бесчестьем, — нашёл Владимир самое подходящее объяснение, не выпуская руки Анны и ведя её к дому.
      — Так честь — единственное, что Вас волновало? — с чувством робкой надежды Анна ждала ответа Владимира, мечтая услышать от него, что она хоть сколько-то ему дорога и его волновала не только честь.
      — Не только. Есть ещё замечательное человеческое качество — ответственностью называется. Анна, слишком много вопросов за одну минуту, — по-доброму поддел её Владимир.
      Найдя отца, он было решил рассказать о том, чему стал свидетелем, только Анна так умоляюще на него смотрела, что не хватило духу не выполнить её безмолвную просьбу.
С одной стороны, ему очень хотелось рассказать, каким подлецом оказался хозяйский сын, с другой — Владимир прекрасно понимал Анну, которая более всего на свете боялась доставить хоть малейшее огорчение своему воспитателю. Ему удалось убедить отца велеть поскорее запрягать лошадей и ехать домой, придумав объяснение, что у Анны разыгралась сильная мигрень и ей нелегко переносить головную боль.
Девушке пришлось употребить весь свой актёрский талант, чтобы подыграть своему заступнику. Корф-старший любезно попрощался с князьями, прося прощения за то, что вынужден их оставить. Сочувствуя заболевшей Анне, хозяева заверили, что нисколько не держат обиды и здоровье точно важнее званых обедов.
      Всё время, пока запряжённая четвёркой лошадей коляска везла их домой, девушка сидела, грустно глядя на проплывающие пейзажи, стараясь всеми силами выкинуть из головы безобразный эпизод с Анатолем Бодровым. На глаза наворачивались слёзы, которые она старалась сдержать, чтобы не показывать своим спутникам, как ей плохо. Расплакаться в присутствии Ивана Ивановича она запрещала себе из стремления пощадить его чувства, не ранить правдой о событиях званого обеда. Добрый дядюшка непременно начал бы расспрашивать Аню о причинах её слёз, а ей было бы очень трудно ему лгать, поскольку обманывать она совсем не умела.
      В присутствии Владимира Анна не хотела плакать уже из гордости, не желая выказывать слабости. Она не тешила себя иллюзиями, что Владимиру есть какое-либо дело до её чувств. Наверно, такие как он вообще отрицают наличие чувств у крепостных девок. И всё же находила силы признаться самой себе, что ей страшно выказать перед Владимиром свою слабость, страшно увидеть во взгляде серебристо-серых глаз юноши осуждение и немой вердикт: «Ты сама во всём виновата, тебя никто не заставлял идти с ним».
   Если бы он только захотел её выслушать, только бы поверил правде, что она не виновата, и Анатоль сам отыскал ее! Анна боялась услышать от Владимира эти слова, на сегодня потрясений было более чем достаточно. После всего случившегося девушка никак не могла отделаться от ощущения будто её изваляли в грязи.
Сколько Аня помнила, Владимир мог съязвить на её счёт, мог возмущаться, что его отец прилагает столько стараний, пытаясь растить холопку как благородную барышню, мог со злости остричь наголо любимую куклу Анны, но до насилия не опускался и никогда не говорил тех слов, кои ей пришлось выслушать от Бодрова-младшего.
      — Аня, ты точно в порядке? Вид у тебя нездоровый, — с беспокойством, обратился к ней молодой барон, оглядывая кутающуюся в тоненькую шаль девушку пристальным взглядом.
      — Вполне в порядке, Владимир Иванович, спасибо, — тихим голосом отозвалась Анна, смущённо разглядывая носки своих туфель.
      — Сынок, где же она в порядке будет? Мигрень — страшная вещь, Анна ещё с достоинством держится, — рука Ивана Ивановича ласково погладила волосы воспитанницы, уложенные в красивую причёску.
      Владимир же, видя, в каком состоянии Анна, мягко взял её за руку и сжал, совсем легонько, её тоненькие пальчики. Этот жест утешения и поддержки зажёг маленькую искорку радости в её сердце, особенно, если Анне случалось вспомнить, как редко подобное случалось между нею и Владимиром из-за его холодности и надменности.
«Ведь не может Владимир быть настолько злым, как хочет казаться. Вот, заступился за меня сегодня, дрался за меня… прямо как в рыцарском романе! Кто знает, вдруг он однажды сможет меня любить если не как сестру, то как верного друга!» — с надеждой думала согретая участливым отношением Аня.
      По приезде домой Иван Иванович велел Анне идти и отдыхать у себя в комнате, лежать в постели и никаким чтением себя не утруждать. Отдал распоряжение кухарке Варваре, чтобы та позаботилась о девочке и заварила чай с мёдом на травах, что та поспешила сделать.
      Вкусный ужин, принесенный прямо в комнату, горячий чай, разожжённый в её комнате камин — всё это немного помогло Ане отвлечься от произошедшего. Закончив с трапезой, она лежала на кровати свернувшись клубком и обнимая подушку. Если по дороге в Двугорское голова её раскалывалась от мыслей, то теперь в сознании царила абсолютная пустота. Быть может, в этом и было для неё спасение.
      Уединение было нарушено стуком в дверь и таким знакомым:
      — Анна, можно войти? Ты как?
      — Можно, Владимир Иванович, — кротко разрешила Анна, сев на постели и разгладив складки на своём немного помявшемся платье.
      Владимир переступил порог, прошёлся до небольшого креслица и подвинул его ближе к кровати, на которой сидела Анна.
      — Пришёл узнать, всё ли у тебя хорошо, — барон, закинув ногу на ногу, мягко смотрел на Аню.
      — Спасибо, мне в самом деле лучше, честно-честно, — заверила Анна своего гостя, улыбаясь.
      —  Неумело врёшь, Анечка, — без злости, скорее досадливо упрекнул молодой Корф владелицу комнаты.
      — Владимир, я правда не виновата! Я гуляла там одна, князь Бодров сам меня нашёл, я вовсе не вела себя с ним неподобающе! — неловко начала защищаться девочка от обвинений Владимира, которые сама же за него домыслила.
      — Прекрати оправдываться. Я пришёл тебе сказать, что не считаю тебя ни в чём виноватой — вся вина на князе Бодрове, который не умеет сдерживать свои руки и грязные желания. Не вини себя ни в чём. В злодействе виноват злодей, а не жертва. Всегда.
      — Владимир, я немного не понимаю. Злодейство? Вы думаете, он пытался меня похитить, когда тащил к тому охотничьему домику? — робко строила догадки девушка.
      — Анна, я знал, что тебя растят как цветок в оранжерее, но не до такой же степени! — с чувством безысходности вскричал Владимир, схватившись за голову. — Знай: ничем хорошим такие прогулки не заканчиваются. Как чувствовал, что нужно тебя искать.
      — И чем же такие прогулки заканчиваются плохим, Владимир? Прошу, не нужно это утаивать, — попросила Аня своего собеседника.
      — Ох, Анна, сил моих нет! Воспитывают из тебя кисейную барышню, на твою же голову! Жди меня здесь! — вскочив с кресла, Владимир выбежал из девичьей спальной.
      Анна была предоставлена сама себе и гадала, что сегодня нашло на Владимира. Неужели на него так повлияло всё произошедшее сегодня с ней?
      Младший барон отсутствовал недолго и вернулся с книгой в руках.
      — Что это? — Анна вопросительно глядела то на молодого барина, то на книгу, пока Владимир не дал сей предмет ей прямо в руки.
      — Тебе будет полезно это прочитать. В жизни поможет. Даже сама не знаешь как, — Владимир кивнул на книгу.
      — «Кларисса, или История молодой леди», Сэмюель Ричардсон, — прочитала Анна на обложке книги. —  Это же ведь роман о любви? И Вы даёте его мне?
      — Роман не о любви, а о насилии. Разница велика. Остерегайся неверного понимания образа Роберта Лавлейса. И не дай боже тебе перепутать, что есть любовь, а что насилие. Думаю, пример Клариссы способен доступно объяснить, к каким бедам ведёт наивность и неопытность, неумение разбираться в людях, и как всякие бесчестные подлецы этим пользуются. Анатоль намеревался сделать с тобой то же, что и Роберт — с главной героиней, — был твёрдый ответ Владимира.
      — Я вам очень благодарна, спасибо, — поблагодарила Анна молодого человека, улыбнувшись ему. — Сегодня я получила жестокий урок, но усвоила его. Не всем людям я могу доверять, как Ивану Ивановичу или Вам.
      — Меньше всего я хочу твоего несчастья. Не для того мой отец заботится о тебе, — искренне сознался Владимир. — Именно так представители света относятся к актрисам, которых не ставят ни во что — как дам, осуждаемых моралью. Анатоль из таких. Ты больна мечтой о театре, не зная того, что творится в закулисье.
    — Вы такой… даже не знаю… вроде и холодны со мной, резки, иногда в мою голову просится сравнение с тиранами и деспотами древних царств, но стараетесь уберечь и защитить. Это уже трудно увязать с образом тирана и деспота. Я не знаю, что думать о Вас. Хочу верить, что хоть немного, но я пользуюсь уважением в Ваших глазах, — в нерешительности смотрела Анна на своего визитёра. — Ваше поведение сбивает с толку.
— Я сам себя сбиваю с толку. Неужели ты видишь во мне только тирана? Анна, я не могу разобраться в себе и понять, что чувствую к тебе — прикипел ли сердцем или же терпеть не могу… А ты говоришь об уважении. Доброй ночи, не бери в ум мою последнюю фразу, — сказал ей Владимир перед уходом.
      Анна же осталась в смятении от всей этой сцены и с книгой в руках.
      С того дня она мучилась противоречивыми чувствами к Владимиру: её злили и обижали его надменность, холодность, попытки как-то поддеть, стремление молодого барина соперничать с ней за любовь его отца, напоминания о её положении крепостной воспитанницы. И в то же время Анна не чувствовала в себе желания и сил ненавидеть барона — памятуя о случае пятилетней давности, когда он заступился за нее.
      Более чем исчерпывающий ответ на вопрос, что Анатолю от неё хотелось, Анна получила из романа «Кларисса», который Владимир посоветовал ей прочитать. Конечно, мерзавцу помешал воплотить в жизнь его подлое намерение Владимир, но живое воображение Анны дорисовало в уме возможный исход, если бы никто в тот день за неё не вступился. И это навсегда оставило у неё пугающие воспоминания.
      Следующим днём после того случая в Двугорское нанёс нежданный визит князь Аркадий Бодров, попросив Ивана Ивановича принять его и извинившись за то, что не предупредил о визите. Уверил только, что дело не терпит отлагательств, и он также хотел бы серьёзно поговорить с Владимиром.
Недоумевая, что же нужно от них соседу, отец и сын охотно согласились принять визитёра, которого не ожидали сегодня принимать у себя.
      Аркадий Андреевич не стал ходить кругами и дал честный ответ на вопрос о цели своего визита – дескать, вчера Владимир напал на Анатоля и поколотил его из-за какой-то нелепой ссоры. Подобная новость очень не понравилась Ивану Ивановичу, который мгновенно стал мрачен лицом и сурово поинтересовался у сына, что он натворил вчера в гостях, раз в Двугорское является возмущённый сосед.
      Владимир пояснил, что Анатоль очень дурно отзывался об Анне и отказался взять слова назад, а какие слова произносил юный Бодров в адрес воспитанницы отца, он согласен повторить только князю Аркадию Андреевичу.
      — Как вам это нравится! — возмущённо воскликнул старший Корф и всё же оставил сына наедине в своём кабинете с гостем.
      — Теперь я могу сказать правду. Анатоль повёл себя совершенно неподобающе с Анной, чему я стал свидетелем. — Владимир нахмурился и сжал ладони в кулаки, мысленно вернувшись во вчерашний день, когда ему довелось защищать девушку от преступных посягательств младшего князя. — Анна гуляла одна вдоль ручья, а Ваш сын силой попытался увести её в охотничий домик. У меня не было выхода — я и Анна выросли вместе, она мне не чужая. Я думаю, Вы сами прекрасно догадались, с какой целью Анатоль пытался затащить Анну в тот дом, — закончил своё повествование молодой барон.
      — Владимир, всё действительно было именно так, как Вы сказали?! Мой сын правда мог такое сделать?! Анатоль всегда был себе на уме, но чтобы мой сын оказался… даже произнести подобного  не могу… Анна точно ничего не напутала? — не хотел верить Бодров-старший только что услышанному.
      — Я понимаю, как вам тяжело в это поверить, Аркадий Андреевич. Вам больно допускать такую мысль, всё же Анатоль Ваш сын, но это правда. Анна не имеет привычки наговаривать на кого-то, она никогда бы не стала лгать о таких вещах — я её знаю много лет. Тем более что я там был, — юноша говорил с полной уверенностью в своей правоте.
      — Владимир, нельзя ли мне послушать версию произошедшего вчера от самой Анны, если разрешите? — спросил гость.
      — Аркадий Андреевич, надеюсь, Вы поймёте меня. Для Анны будет лучше не вспоминать более о том случае. Вчера она была глубоко подавлена произошедшим, я бы не хотел заставлять её снова возвращаться к этим воспоминаниям, — проговорил Владимир, надеясь на понимание князя Бодрова.
      — Хорошо, не станем тревожить болезненных для барышни воспоминаний, — признал правоту Владимира князь.
      — Только я прошу Вас, не говорите об этом моему отцу. Анна в свою очередь меня просила хранить это в тайне, — проговорил Владимир.
      — Клянусь честью, что это не достигнет ушей Вашего отца. Что же, Владимир, вы славный юноша, тогда как к моему сыну у меня появилось очень много вопросов. Я прошу прощения, что отнял у Вас и Вашего батюшки время, и за нежданный визит. Благодарю за честность, — встав из-за стола, Аркадий Андреевич покинул кабинет хозяина дома.

+1

3

И вот сейчас, коротая время за чтением трудов Вольтера, Анна вновь возвращалась мыслями к событиям своего прошлого, к детским годам. Совершенно некстати ей вспомнилось, как в возрасте лет семи у неё появился маленький рыжий котёнок по имени Лучик, которого она нашла на улице. Старший барон Корф позволил своей воспитаннице взять котёнка в дом, отныне маленький рыжий пушистик, обретя заботливую хозяйку в лице Аннушки, купался в её обожании. Для Лучика она нашла большую корзину и сама сшила подушечку, на которой кот чинно возлежал, когда девочка брала его с собой на прогулки.
      А Владимир постоянно рисковал получить от Варвары мокрым полотенцем, когда в предрассветных потёмках пробирался в кухню за сливками, которые добывал для котёнка. Пару раз в темноте он всё же получил от кухарки, но говорил себе, что оно того стоило — едва отдавал добытые сливки Анне, которая кормила ими Лучика.
      По утрам Владимир и Анна, на пару уплетая приготовленные Варварой кренделя и пирожки, могли слышать, как говорливая кухарка жаловалась, что какой-то вор повадился хозяйничать на её кухне. Несколько раз она даже смогла его ударить полотенцем, но поймать и вызнать, кто этот безобразник, так и не сумела. Слушая Варварины охи, Владимир скромно молчал, лакомясь вкусностями, стараясь при этом ничем себя не выдать.
      — Всё, Анна, больше таскать сливки ты и твой наглый кот меня не заставите! Я от Варвары полотенцем получил более чем достаточно! — возмущённо высказывал барчук наедине девочке, которая слушала его, потупив взор и прижимая к груди котёнка, которому чесала за ушком.
      Но потом Корф словно забывал о своей клятве больше не идти на поводу у отцовской воспитанницы и её питомца, отправляясь снова таскать сливки для маленького рыжего прожоры, и снова ему перепадало от Варвары, которая не теряла надежды поймать таинственного грабителя. С течением времени Лучик из маленького и трогательного рыжего комочка вырос в большого наглого котищу.

В девять лет Анна, начитавшись сказаний из «Легенд туманного Альбиона», вообразила себя единоутробной сестрой Артура — Морганой. Почему-то она решила, что у Морганы обязательно должны быть чёрные волосы и опустошила свою шкатулочку, куда складывала деньги, которые по праздникам давал ей на карманные расходы Иван Иванович, чтобы купить у странствующего коробейника какую-то непонятную жидкость для окрашивания волос.
Ничего никому не сказав, Анна тайком принялась красить свои волосы в чёрный цвет. Вот только итог её трудов ей совсем не понравился — девочке было совсем непривычно и странно смотреть на себя такой. Анна попыталась смыть чёрную краску мылом, какое только было у Варвары, но это привело к тому, что волосы приобрели буро-зелёный оттенок со светлыми прядками её родного цвета.
Удручённая этой неудачей, Анна спряталась у себя в комнате и не выходила оттуда даже к обеду. Да и к ужину она не спустилась, чем вызвала беспокойство у Владимира, пришедшего её проведать.
      Не сразу, но он смог убедить Анну вылезти из-под одеяла и показать, что за ужас она сотворила со своими волосами. Больше всего Анна боялась, что Владимир будет над ней смеяться, но совсем не ждала, что он покачает головой и цокнет языком, грустно глядя на то, во что превратились прекрасные волосы цвета бледного золота.
      — Ужасно, да, Владимир? — скорбно проронила девочка, чуть не плача. — Я всего лишь хотела быть похожей на Моргану…
      — Ну, тут только всё состричь и отращивать заново, — заключил невесело барон, — сейчас Варвару позову.
      Воскрешая в памяти казус с неудачным окрашиванием волос, девушка тихонько смеялась своим мыслям и вспоминала, как Володя её утешал, говоря, что она нисколько не подурнела, тогда как Ане было тошно смотреть в зеркало на свою остриженную голову. Конечно же, волосы тогда отросли довольно быстро, но неприятный осадок остался, ведь всё это время ей пришлось ходить в косынке.
      Кроме того Полина, ровесница Анны, сходившая с ума от зависти, решила было поиздеваться над ней, и только колючие взгляды молодого барина удерживали её от этого шага.
Какие бы непростые отношения ни были между нею и Владимиром, как бы сильно она на него ни обижалась, девушка отчаянно цеплялась за всё то хорошее, что хоть как-то связывало её и молодого Корфа. Ей не хотелось верить, что он может быть жестоким и бездушным подобно Анатолю Бодрову.
      «Ведь были же и хорошие моменты. Когда дядюшка не восторгался моим характером и талантом чуть ли не каждый день, когда обращал внимание на сына, интересовался его жизнью, — в те дни мы совсем не ссорились, ведь Володя не страдал от холодности отца. Так что он вовсе не злой человек, скорее глубоко несчастный», — думала Анна, совсем позабыв про томик Вольтера, что держала в руках.

      Она бы предавалась размышлениям дальше, если бы эти раздумья не прервали мужские голоса, становящиеся громче по мере приближения к библиотеке. Ей не составило труда узнать их обладателей, потому что голоса Владимира и Ивана Ивановича она никогда бы не спутала с чьими-то другими.
      Проворно вскочив с дивана и убрав Вольтера обратно на место, Анна не придумала другого решения, как юркнуть за тяжёлую портьеру на окне. Тёмная ткань достигала пола и идеально скрывала притаившуюся девушку от взоров отца и сына, вошедших в библиотеку и закрывших за собой дверь. Затаив дыхание, Анна старалась унять дрожь во всем теле и молила Бога, чтобы её не заметили. Ей было прекрасно известно, как некрасиво подслушивать чужие разговоры, но при всём желании она не могла заставить себя дать знать о своём присутствии. Иван Иванович и Владимир были сильно раздражены, поэтому Анне вовсе не хотелось попадать под руку кому-либо из них. Так что она не нашла для себя лучшего выхода, чем отсидеться за портьерой, пережидая скандал.
      — Владимир, я предлагаю тебе успокоиться и поговорить без ссор, — отчеканил Корф-старший, указывая сыну на диван в библиотеке, приглашая сесть.
      Однако Владимир не желал последовать молчаливому предложению отца. Иван Иванович сел на диван, откинувшись на спинку и глядя на недовольно поджавшего губы Владимира, который возвышался над ним.
      — О чём поговорить, отец? Неужели так необходимо устраивать Анне прослушивание на балу у Потоцкого, пытаясь её пристроить в Императорский театр? — Владимир склонил голову чуть набок, не сводя взгляда с отца.
      — Я никогда не понимал, Володя, откуда в тебе столько ненависти к Анне, ты всегда относился к ней с неприязнью совершенно незаслуженно! — звенели нотки упрёка в голосе старшего барона Корфа. — Почему ты так против того, чтобы Анна заняла надлежащее ей место примы Императорского театра? Она сможет сиять на лучших театральных сценах!
      — Так и пусть сияет, отец, кто же не даёт? Только в театре крепостном, — слова молодого барона били словно хлыстом.
      — Владимир, какие речи ты себе позволяешь?! У Анны настоящий талант, она истинная драгоценность для мира Мельпомены! — сердился отец.
      — В Императорском театре таких талантливых белокурых красавиц на завтрак едят. Чем величественнее театр, тем более жестокая конкуренция, тем грязнее интриги. Толчёное стекло в туфлях от Польки — это только цветочки, ягодки ждут Анну впереди, — мрачно съязвил Корф-младший, пройдясь немного по библиотеке, чтобы побороть волнение.
      — Что? Стекло в туфлях Анны? От Полины?! — закипел от негодования старый барон.
      — Анна старательно его вытряхивала сегодня перед репетицией, — не оставил молодой барон своему отцу никаких сомнений.
      Щёки Анны запылали, стоило ей услышать о том, что Владимир втайне застал её, когда девушка перед репетицией «Ромео и Джульетты» вычищала из своей сценической обуви плоды чужой зависти.
      — Но почему Анна ничего не сказала мне? — не понимал Иван Иванович. — Мне она может рассказать обо всём.
      — Слишком добрая и слишком гордая. Не умеет подличать. Тяжело ей придётся в Петербурге с таким характером, — слова Владимира сочились горечью. — Батюшка, Вам бы лучше отдать в Императорский театр Полину. Она так грезит о сцене. Актрисой по причине бездарности не станет, но хоть храм Мельпомены научится содержать в чистоте. Зубы в ход пускать для защиты себя умеет, чего не сказать про Вашу дорогую Анечку.
— Владимир, прекрати ёрничать. Анне быть примой Императорского театра, и ты ничего не сможешь поделать! — оборвал старший Корф сына, заметив, что тот собирается ещё что-то сказать.
      — Вряд ли мне удастся Вас переубедить отец, раз вы что-то уже твёрдо для себя решили, причём решили за Анну тоже, — Владимир раздраженно вздохнул и оперся рукой о книжный шкаф.
      — Я с ранних лет прививал Анне любовь к прекрасному и возвышенному, любовь к театру. Выступать на сцене — её мечта. Такая же, как моя — видеть её в лучших театрах Европы, — упрямо сказал Иван Иванович, желая как можно скорее закончить этот нелёгкий разговор с сыном.
      — А говорили Вы, отец, Анне о том, как в обществе относятся к этим женщинам? В частности, к актрисам, которых ставят на одну доску с дамами, торгующими собой? Что многие из представителей высшего света находят себе содержанок среди актрис? — застав отца врасплох этим вопросом, Владимир в глубине своей души радовался тому эффекту, который произвели его слова.
      — Владимир, что тебе за удовольствие всё опошлять и сводить разговор к вульгарности? Где ты только этого набрался? — Иван Иванович нахмурился и сжав в кулаки ладони, покачал головой.
      — Отец, давно ли Вы бывали при дворе и проводили вечера в театрах? Имеете ли представление, хоть самое отдалённое, о том, какие подковёрные интриги творятся за кулисами, с какими подлостями и жестокостями сталкиваются актрисы? Втолкнуть Анну в клетку к голодным тиграм — милосердие и гуманизм в сравнении с этим, — Владимир взлохматил свои густые тёмно-русые волосы.
      — И откуда же тебе всё это известно, сын мой?
      — Много очень хороших знакомых в театральных кругах.
      Как два воина в решающем сражении, отец и сын пристально смотрели в глаза друг другу, и никто не собирался отводить взор.
      — Вы оказали Анне медвежью услугу, отец. Растили её как дворянку, тратились на учителей, куклы, заграничные наряды и обувь, обращались с ней как с дочерью. Очень хочется верить, что Вы были верны матушке и Анна вам не дочь, — невольно вырвалось у Владимира.
      — Анна мне не родная по крови. Но разве её происхождение — повод плохо с ней обращаться? Она добра, милосердна, очень талантлива и красива, её уму и сердцу позавидует любая дворянка, — горячо защищал Иван Иванович свою воспитанницу.
      — Я не говорил, что Анна плоха. Она росла как принцесса. Привыкла к определённому образу жизни. Как бы Вы устроили её судьбу, не сложись у неё с Императорским театром? Всю жизнь прожить под Вашим крылом? Мы все не вечны. Выдать замуж? За кого? За кого-то из дворни? — продолжал младший Корф допытывать вопросами своего родителя.
      — Почему за кого-то из дворни? Я бы дал за Анной хорошее приданое, сопроводив вольной. Устроил бы её судьбу самым лучшим образом, она бы стала женой человека благородного.
      — Отец, Вы себя слышите? Бесспорно, Анна — хорошая девушка. Но много ли Вы знаете родителей, согласных принять в качестве невестки простолюдинку и бывшую крепостную? Думаете, её не будут изводить упрёками? Браки заключают ради взаимных выгод чаще всего. О любви, как правило, речи нет. Будем реалистами. Даже купцы браки заключают ради выгоды, — не терял Владимир надежды вернуть отца с небес на землю из мира грёз. — Мы живём в Российской империи, а не в Утопии.
       — Владимир, ни к чему напоминать мне о том, где мы живём. Мир — далеко не всегда справедливое место, но даже в его неидеальности можно найти для себя личный уголок счастья, — с вдохновением убеждал сына старший Корф.
      — Вы и голову Анне этими сказками заморочили. Отец, Вы много для неё сделали. Но Вашими стараниями она совсем не умеет в этом мире жить, она не привыкла к самостоятельности. Её всю жизнь чрезмерно опекали. В Петербурге ей придётся очень сложно, её убьёт обстановка злобы закулисья и осознание того, что реальность разительно отличается от тех иллюзий, которые Вы зародили и взрастили в ней. — Владимиру непросто было говорить всё это в лицо собственному родителю, но он заставлял себя это сделать, стремясь убедить отца в своей правоте. — Гувернанткой она тоже не сможет быть — вряд ли какого-либо отца семейства удержат моральные принципы при виде такой красивой и уязвимой прислуги. Что уж говорить, если иные помещики не гнушаются заводить целые гаремы из своих крепостных. Вы хотите для Анны жизни на грани падения в пропасть, если вдруг у кого-то проснётся к ней интерес — ей же на горе? — пытался Владимир достучаться до отца.
      Анна с замирающим сердцем слушала диалог мужчин, сокрытая от них тяжёлым бархатом, прижав к груди руку, почти что не дыша. Весь этот разговор, произошедший между Иваном Ивановичем и Владимиром о её судьбе, так взволновал девушку, что она с трудом могла держать себя в руках, не решаясь поверить во всё услышанное.
Больше всего на свете она сейчас сожалела вовсе не о той страшной правде, что Владимир поведал отцу о настоящей реальности мира подмостков и кулис, а лишь о том, что он говорил всё это Ивану Ивановичу, а не ей в лицо.
      — Владимир, ведь ты взрослый человек, ты прожил уже четверть века и должен понимать, что моя любовь к Анне как к дочери никогда не умаляла моей любви к тебе. Анечка всегда росла очень ранимой и очень тонко всё чувствующей девочкой, она осиротела совсем крошкой. Тебя же ещё в самом раннем детстве отличал от сверстников гордый нрав и сильный характер. И вы оба для меня одинаково дороги. Мне жаль, что ты мучился все эти годы мыслями, якобы не значишь для меня ничего, — Иван Иванович покинул своё место и подошёл к сыну, крепко его обняв.
      Не ожидая от отца такого прилива нежности, Владимир обрадованно откликнулся на это объятие.
      — Отец, почему же за столько лет Вы так и не сказали мне этих слов? И почему, если Вы любите Анну как родную дочь, так и не сподобились за столько лет выписать ей вольную? Вы не вечны, а я в любой момент могу оказаться на Кавказе. И что будет с Анной? К кому она попадёт, если не успеет до этого обрести свободу? Не все к ней будут добры и любезны как Вы, не все будут сдувать с неё пылинки,  — спрашивал Владимир отца. — Даже получив вольную, Анна сможет жить в Двугорском сколько ей угодно, с нами. Чем скорее она получит свободу, тем лучше будет для неё же. Пусть принимает решения о своей судьбе сама, осознанно, как свободный человек.

    — Владимир, послушав тебя, у меня сложилось мнение, что ты все эти годы только пытался себя убедить в том, что ненавидишь Анну, потому что ненавидящий человек ни за что в жизни не был бы готов защищать ближнего от всей грязи и жестокости этой жизни… Сколько мне ждать, что у тебя хватит смелости признаться, что ты любишь Анну? Хотя бы самому себе, если не ей? — Иван Иванович увёл сына за собой в сторону дивана и вновь предложил ему сесть рядом. Владимир в этот раз не отверг его приглашения.
      — Отец, Вы думаете, легко признаваться даже себе в том, что я люблю девушку, к которой ревновал отца, и которую, я считал, любить не вправе — поскольку мучили догадки, что она может оказаться Вашей внебрачной дочерью? Приехав домой в отпуск три года назад, я увидел: Анна стала ещё прекраснее, и в тот день понял, что больше не могу на неё смотреть как на вашу воспитанницу, меня влекло к ней, тянуло со страшной силой. Я пытался себя убеждать, что ненавижу её, старался вырвать из сердца страстную любовь, которую считал запретной, возомнив Анну своей сестрой. Я ненавидел и презирал себя — думая, что люблю как женщину свою сестру… Теперь я спокоен на этот счёт. Анна мне не родная. Я знаю это точно, — с радостью и облегчением Владимир прислонился спиной к спинке дивана и улыбался, закрыв глаза.
      — Наконец-то ты нашёл в себе смелость открыть истинную причину того, почему столь горячо возражал против моего решения, чтобы Анна поступила в Императорский театр. Я горжусь тобой, сын, — ободряюще сказал Иван Иванович Владимиру и крепко пожал его руку. — Теперь осталось найти в себе храбрость и сознаться Анне.
      — Вы правы, отец. Вам же пора решить вопрос с вольной для Анны как можно скорее, — Владимир вновь улыбнулся как довольный сытый кот и удалился из библиотеки, а вернулся обратно уже с письменными принадлежностями и гербовой бумагой. Всё принесенное младший барон сложил на небольшой столик, стоящий между двумя креслами, пригласив отца пройти туда.
      Корф-старший охотно проследовал к столику, занял кресло, обмакнул перо в чернильницу и принялся выводить аккуратным почерком: «Я, барон Корф…».
      Пока Иван Иванович дописывал вольную и ставил подпись, Анну посетила догадка, что узницей своего укрытия за портьерой она будет ещё долго — вероятно, отец с сыном захотят отметить счастливый исход их бурного разговора бутылочкой хорошего вина из погребов Ивана Ивановича…
«М-да, Анна Платонова, ты на редкость глупа! Так попасть впросак можешь только ты! — ругала себя девушка в мыслях, не решаясь даже пошевелиться, чтобы себя не выдать. — Надо было раньше дать знать дядюшке и Володе, что я здесь. Теперь до вечера за портьерой просижу. Но нет же — захотела подслушать! Тем не менее оно того стоило — много бы отдала, чтобы услышать от Владимира все эти слова ещё раз! Услышать, что он любит меня!»

   Вольная была составлена и подписана, теперь дело осталось за малым — вручить ее счастливой владелице.
      — Отец, быть может, мне стоит взять на себя эту приятную обязанность? — предложил Владимир.
      — Заодно открой Анне правду, что чувствуешь к ней на самом деле, — добродушно усмехнулся Корф-старший, в его глазах — серых, как у сына, плясали лихие огоньки.
      — А поверит ли она, не оттолкнёт? Столько лет мной потрачено на ненависть… — печальная задумчивость тучей омрачила до того счастливое лицо. — Тут святая может не простить…
      — Анна слишком для этого добра. Главное — будь честен, как со мной сейчас, — дал напутствие барон сыну.
      — Ааапчхи! — послышалось со стороны портьеры.
      Отец и сын тут же посмотрели в сторону, откуда раздалось чихание. Владимир во мгновение ока оказался рядом и, сдвинув материю немного в сторону, с небывалым удивлением обнаружил в укрытии Анну, неловко чешущую переносицу и фыркающую как сердитая кошка.
      Не менее чем сын, оказался удивлён неожиданным обществом воспитанницы и старший барон Корф.
      — Гадкая пыль — в нос попала. Простите, я не хотела, я не успела уйти… Вы уже были у библиотеки, — начала девушка неловко оправдываться перед опекуном и его сыном. — Я вовсе не хотела ничего подслушивать, так получилось… Приношу свои извинения… — опустив глаза долу, Анна скрывала своё смущение разглядывая носки своих туфель, как она нередко делала в моменты сильного волнения.
      — Анна, моя дорогая, никто не злится на тебя за то, что ты не смогла отказать себе в маленьком удовлетворении твоего любопытства, — по-доброму проронил Иван Иванович, коснувшись губами лба девушки, который она послушно подставила для поцелуя.
      — Даже более того. Сей поступок пришелся как нельзя кстати, — с мягкой иронией Владимир поддержал отца, глядя на Анну, избегавшую встречаться с ним взглядом. — Надеюсь, встреча нового дня свободным человеком добавит ярких красок в твою жизнь, — Владимир взял со стола вольную и вложил в руки потрясённой Анны, в смятении пытающейся собрать воедино разрозненные мысли.
      — Владимир Иванович, Иван Иванович, я растеряна… даже не знаю, что сказать… Я очень благодарна вам обоим и счастлива, я пока ещё не успела свыкнуться с этой мыслью, — тихонько проговорила Анна, крепко удерживая в ладони вольную, которая словно обжигала ей руку, переводя взгляд подёрнутых слезами голубых глаз то на воспитателя, то на Владимира. — Спасибо… — обычно свойственное Анне красноречие и умение изящно выразить свои мысли изменили ей, и вместо многословия девушка крепко обняла своего опекуна.
      — Владимир прав — принимать решение, соглашаться или нет стать частью труппы Императорского театра ты должна осознанно и как свободный человек, — произнёс Иван Иванович, поглядывая на Владимира и Анну
      — Как и самой решать, согласна ли ты стать женой самого несносного человека на свете, — продолжил Владимир, вызвав этим у Анны негромкий смех.
      — А мне и не хочется куда-либо от вас уходить, — возразила девушка с ласковым упрямством, взглянув ему в лицо и читая в глазах молодого человека безмерное обожание. — Я понимаю, что дома только рядом с вами.

***

      Два дня минули с судьбоносного для всей жизни Анны разговора. Два дня, в течение которых Владимир вместе с отцом ездили в уездную управу, чтобы окончательно узаконить составленную на имя Анны вольную. Уже после этого девушка стала полностью свободна, и более никто не мог распоряжаться ею, как вещью.
   — Владимир, вы неподражаемы в вашем умении преподносить сюрпризы, — мягкая ирония звучала в голосе Анны, сидящей на скамье в саду и любующейся синевой летнего неба. — Никогда не могла до недавнего времени и мысли допустить, что вас так заботит моё благополучие и моё будущее.
      — Не мог же я допустить, чтобы ты делала самый ответственный выбор в твоей жизни с закрытыми как у новорожденного котёнка глазами, — сказал молодой человек, накрыв своей ладонью девичью ладонь и переплетая их пальцы. — И перестань держаться со мной так официально. Нас слишком много связывает, чтобы ты ко мне обращалась на «Вы».
      — Мне будет трудно отучиться от этой привычки, но я постараюсь, обещаю, — заверила его Анна с улыбкой на губах.
      — Анна, теперь, когда ты обрела свободу, как ты хочешь ею распорядиться?
      — Я даже не знаю, ещё не решила. Мне так непривычно иметь на руках вольную. Не могу представить, что бы хотела сделать, — глубоко задумалась Анна над вопросом Владимира. — Вроде я теперь перестала быть крепостной, но что мне делать с обретённой свободой — пока не имею представления.
      — Могу подсказать тебе хорошее решение. Научись понимать себя, быть с собой в ладу. Начни уже жить своими желаниями и мечтами, а не стремиться стать хорошей для всех — кроме себя. Не клади свою жизнь на алтарь чьего-то одобрения, — дал совет своей собеседнице Владимир.
      — А если я скажу, что хочу уехать в Петербург и присоединиться к труппе Императорского театра? — Анна с любопытством смотрела на барона. — Ты меня отпустишь?
      — Я не могу тебя приковать цепью к себе и насильно удерживать против твоей воли. Я только хочу, чтобы ты знала: что бы ни случилось, как бы ни сложилась твоя карьера в Императорском театре, в Двугорском тебя всегда будут ждать и с радостью примут. Тебе всегда будет куда вернуться, если однажды этого захочется, — Владимиру нелегко давались эти слова — причиняла боль мысль, что Анна, будучи теперь свободной женщиной, в самом деле уедет из Двугорского и будет далеко от него. Но барон Корф-младший прекрасно понимал — добиться любви принуждением нельзя.
      — Володенька, я так благодарна за поддержку и тепло, спасибо… Наверно, я в жизни не найду подходящих слов, чтобы выразить то, что сейчас чувствую, — нежно проронила Анна, придвинувшись к Владимиру ближе, склонила белокурую голову к его плечу.
      — Ты не передумала поступать в труппу Императорского театра? Даже зная всю его подноготную? Ты вправе решать сама, но ты влезаешь в змеиное гнездо, — покачал головой Владимир.
      — Володенька, я не собираюсь оставлять Двугорское. Я сказала так нарочно, хотела знать, что ты думаешь. Понимая теперь, какие там царят нравы, я усомнилась, так ли мне это нужно. Неужели ты бы не попытался меня удержать? — не могла не задать Анна этот вопрос.
      — Я хочу, чтобы любимая женщина жила со мной по доброй воле, а не по принуждению. Это для меня очень важно, — так же искренне ответил ей Владимир.
      — Только скажи мне, что ты пошутил насчёт намерения просить моей руки. Не порть себе карьеру браком с простолюдинкой.
      — Анна, мне хватило смелости сказать отцу о своей любви. Ты думаешь, мне не хватит решимости послать к чёрту высший свет с его мнением, кого мне любить и на ком жениться? Мне с тобой жить и создавать семью, если на то будет твоё согласие, а не им, — решительно развеял Владимир сомнения Анны, и взяв девушку за руку, поцеловал её ладонь.
      —  Ты так просто об этом говоришь? Не побоишься стать парией в глазах всего императорского двора? — тень страха за Владимира набежала на личико Анны.
      — Я поплачу над этим возможным исходом, наслаждаясь морскими видами где-нибудь в Италии, куда хотел бы увезти тебя, — Владимир, бережно сжал в своей ладони, ладошку довольно смеющейся Анны. — Когда сильно кого-то любишь — всё, оказывается, просто.
      — Тиран и деспот из тебя абсолютно никудышный, — покачав головой, Анна почти невесомо, едва ощутимо прикоснулась своими губами к уголкам губ Владимира, но даже этого хватило, чтобы взволновать молодого человека, не ожидавшего от всегда кроткой и робкой девушки такой смелости.
      — Наконец-то в масках нет нужды, — притянув к себе Анну, Владимир приник в дразнящем поцелуе к её губам, наслаждаясь близостью любимой девушки, возможностью осторожно притянуть её к себе и обнять, словно желая спрятать от всего мира.
Именно сейчас, на обломках рухнувшего отчуждения между ними зародилось и расцветало нечто прекрасное, светлое, что дарило блаженное тепло им обоим.
Что ж, зажжённым свечам положено гореть, мужчина и девушка не знали, что капризной даме Судьбе будет угодно им подбросить, но преодолеть всё это они были готовы только вместе.

+1

4

сигаретный табак на развес Вирджиния шоколад, для самокруток хлопья крепкий

-1

5

https://ficbook.net/readfic/10388575
Ведите себя прилично!
Бедная Настя
Гет

R

Завершён

Фьора Тинувиэль
автор

Я Уралочка
бета
Пэйринг и персонажи:
Анна Петровна Платонова/Владимир Иванович Корф
Размер:
7 страниц, 1 часть
Жанры:
Hurt/Comfort
Ангст
Романтика
Предупреждения:
Алкоголь
ООС
Занятия и профессии:
Аристократия
Исторические периоды и события:
XIX век
Российская империя
Отношения:
Любовь/Ненависть
Неравные отношения
Сложные отношения
Другие метки:
Sickfic
Забота / Поддержка
Иерархический строй
Разговоры
Сожаления
Описание:
После танца семи вуалей, когда Мишель стал потерян для неё, Анна решила, что её жизнь окончательно загублена
Посвящение:
Я Уралочка, надеюсь, этот плод моего укура тебе понравится.
Примечания:
Я сама не знаю, как такое пришло мне в голову.
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора/переводчика

8 февраля 2021, 21:10
      Сиротливо вжавшись в стену коридора, Анна сидела на полу, обняв себя за плечи, дрожа и всхлипывая, но сдерживая слёзы, которые она сама считала постыдной слабостью, хотя выплакаться очень хотелось. Однако рвать видом своих слёз сердца доброй кухарки Варвары и Никитки у Ани не было желания.
      В натопленном доме не царил холод, но девушка всё равно не снимала шубы, скрывающей костюм одалиски, тщетно пытаясь спастись от того холода, что терзал её изнутри. Белокурые волосы в беспорядке разметались. Ничто теперь более не имело значения для Анны, когда с небес райского блаженства, куда её когда-то вознесла любовь князя Репнина, она оказалась сброшена наземь, тонущая в боли. Устроенное Владимиром унижение её во время званого ужина этим трижды проклятым танцем Семи вуалей, поражённые лица гостей — Сергея Степановича с Михаилом. Князь Оболенский, проявивший сострадание, открыто выразил своё недовольство тем, что барон Корф принудил Анну к этому танцу. Потрясение и гнев на лице и в глазах Миши, выбежавшего из залы.
      Не помня себя в тот момент, Анна кинулась следом за ним, впопыхах обув господские сапоги и накинув на плечи шубу. Увязая в снежных сугробах, девушка бежала следом за Мишелем, умоляя выслушать её, поговорить, но гнев настолько обуял князя Репнина, что её мольбы он оставил без ответа. Когда же Анна в душевно убитом и уничтоженном состоянии вернулась домой, князь Оболенский уже покинул дом Корфов. В канделябрах догорали свечи, отпущены музыканты, частично убрана со стола еда. Хозяин дома одиноко сидел за столом, поставив на него локти и подперев подбородок.
      Анна мельком видела Владимира, но не появлялась в поле его зрения, прислонившись к стене в прихожей и сползая вдоль неё на пол. Ей и раньше бывало очень скверно на душе от холодной враждебности молодого Корфа, но сегодняшний вечер оказался вершиной цинизма и бессердечия со стороны барона. Щёки девушки пылали огнём от обиды и бессильного гнева, в животе и в груди ощущение ледяной опустошённости. Аня делала медленные вдохи и выдохи, чтобы как-то себя успокоить и побороть желание разрыдаться от жестокого осознания своих порушенных надежд на счастье и долгую жизнь в согласии и любви с Мишелем. Хотелось разрыдаться от холодного и циничного расчёта Владимира, решившего так открыть другу правду о крепостном положении девушки. От мыслей о Владимире Анне хоть и было не менее больно, чем о Михаиле, но всё же была одна польза — эти мысли рождали гнев в сердце, иссушивший слёзы.
      «А любил ли меня Михаил когда-нибудь, если его любовь оказалась неспособна простить и принять нежданную правду обо мне, что я крепостная? Выходит, он любил мой идеальный образ у себя в голове», — болезненная мысль поразила сознание Анны. Ладони девушки сжались в кулаки, упрямым огнём зажглись до этого мгновения печальные голубые глаза.
Аня поднялась с пола, сняла сапоги с шубой, которую повесила на вбитые в стену крючки, и прошествовала в залу.
      — Я пришла закончить танец, барин, — обратила на себя подошедшая к столу Анна внимание Владимира, хмуро глядящего перед собой.
      — Нет нужды. Я уже отпустил музыкантов, — был ей ответ.
      — А мне не нужны музыканты! Обойдусь без них! — воскликнула Анна, схватив со стола графин с водкой и вытащив пробку. Сделала несколько жадных глотков.
      Владимир попытался отобрать у неё сосуд, но не получилось, и стараниями Анны графин обеднел почти наполовину.
Анна, выпучив глаза, хватала ртом воздух. Встревоженный Владимир смотрел на неё в полнейшем ошеломлении.
Лицо Анны скривилось в отвращении к горечи во рту от вкуса спиртного. Медленно поплыли перед глазами очертания залы и окружающая обстановка, зашумело в голове.
Схватив со стола другой графин с водой, молодой человек налил воду в чистый стакан и заставил Анну выпить содержимое.
      — Анна, вы в своём уме? Вы непривычны так много пить, вы вообще непривычны к алкоголю! — Корф всё же смог отнять у неё бутыль и отставить в середину стола.
      — Ну нет! Я не хочу, чтобы вы упрекали меня в ненадлежащем исполнении обязанностей крепостной! — возразила девушка, потянувшись за графином вновь, но мужчина перехватил её руку.
      — Идите спать. Вы пьяны. Отвести вас в вашу комнату? — предложил Владимир, виновато опустив голову.
      — Если только в вашу спальню, барин, — протянула Анна, не то что бойко усевшись на колени к Владимиру, а скорее даже упав.
      Молодой человек, не ожидавший от своей крепостной такого поведения, сумел её поймать и не допустить встречи стройного тела с покрытым ковром полом.
«Всё равно не самое мягкое приземление», — подумал Владимир, в потрясении понимая, что свои бойкие руки Анна запустила ему под жилетку, и теперь тонкие пальцы изучают его тело.
      — Анна, перестаньте! — прикрикнул Владимир на неё. — Ведите себя прилично!
      — А я и так веду себя прилично! В самый раз для крепостной, вашей крепостной. Ведь вы же этого так хотите, барин. Вам же самому хочется завладеть мной, — страстно шептала ему на ухо Анна, блуждая пальцами по торсу Владимира, старающегося найти в себе твёрдость урезонить ошалевшую от алкоголя девушку, теперь норовящую снять с него жилет вместе с рубашкой.
      Властно оседлав бёдра молодого человека, она потянулась к нему всем телом так, что теперь её грудь, лишь частично сокрытая коротким лифом, была на уровне его лица. Корф попытался осторожно отстранить её от себя, но девушка обвила руками его шею и крепко прильнула. Не в силах себя заставить оттолкнуть её, барон обнял девичий стан.
      — Анна, вы не понимаете сами, что делаете. Я отведу вас в вашу комнату. — Опомнившись, Владимир, надёжно удерживая поднабравшуюся прекрасную даму, встал со стула, поставил Анну на пол и крепко взял под локоть, вознамерившись увести в её комнату.
      — А что не так, барин? Ведь Вам самому этого хочется, а мне теперь что в петлю, что к вам в постель — всё едино! Мишель от меня отвернулся вашими стараниями, что мне осталось?! — выкрикнула Анна в озлоблении, вырвавшись от Владимира и пошатнувшись, чтобы не упасть — она на нетвердых ногах дошла до стены и прислонилась к ней.
      — Ну нет. Вы никуда в таком состоянии не пойдёте. Дайте руку. — В несколько широких шагов преодолев разделяющее его и Анну расстояние, Владимир схватил её за локоть.

      — Только руку? Всю берите, хозяин, вы же в своём праве! — Слова девушки были сравнимы с ядовитым плевком.
      Нахмурившись, будучи задетым за самое больное, Владимир вдруг резко подхватил её на руки и устроил у себя на плече, решительно направившись в спальную Анны.
      — Пусть так! Значит, в моей комнате, барин! Наконец-то вы отринули притворство! — издевательский смех сорвался с карминовых губ.
      — Ведите себя прилично! Мой отец растил из вас не вульгарную девицу! — рявкнул Корф, открыв дверь в её спальную и донеся до кровати.
Кое-как отделив от себя маняще смеющуюся Анну, Владимир опустил её на перину.
      — А какой в этом смысл, если я стану вашей девицей для развлечений? Может, тогда вы станете ко мне добрее хоть немного! — ответила ему Анна в такой же манере, утянув за собой на кровать.
      Не ожидавший такого поворота событий молодой человек рухнул рядом с ней. Воспользовавшись его кратковременным замешательством, Анна принялась стягивать с сопротивляющегося Владимира жилет и рубашку, и эта задача для неё оказалась не из лёгких, поскольку барон смог перехватить запястья обеих её рук. Столь разительный контраст между обычно кроткой и благочинной воспитанницей отца, какой он всегда её знал, и раскованной и дерзкой крепостной танцовщицей после изрядного количества выпитой водки с трудом поддавался пониманию молодого мужчины. Всё, о чём были его тайные помыслы, мечты — перед ним, стоит только протянуть руку: его Анна с тонкими и нежными чертами лица, по-доброму наивным выражением больших голубых глаз, Анна с её стройным станом и волосами цвета светлого золота… Даже если она в эту ночь много выпила и изменила своему обычному поведению, предлагая себя, в понимании Владимира было подло и бесчестно использовать её состояние, когда девушка не способна дать себе отчёт в своих действиях.
      — Если станете ею, Анна! Я не хочу и не могу пользоваться вашим опьянением, — решительно возразил ей молодой барон.
      — Может, вы не заметили, Владимир Иванович, но моё крепостное положение не делает меня бесчувственной ко всему деревяшкой, я не тряпичная! Всю жизнь в вашем доме я мечтала о том, чтобы хоть раз вы мне сказали доброе слово, посмотрели на меня без ненависти и презрения, я никогда не делала вам зла, покрывала вас перед вашим батюшкой! За что такая ненависть?! — сорвалась на отчаянный и скорбный крик девушка, свернувшись клубком и обняв подушку, в которой тут же спрятала своё лицо, чтобы не показывать хлынувшие слёзы Владимиру.
      — За что такая ненависть? — повторил её вопрос Владимир. — Вы судите о моих чувствах к вам вкривь и вкось, считая, что знаете меня лучше самого меня! Потому и ненавижу, что всегда мечтал о вас и любил только вас! Но вы никогда не пытались увидеть во мне большее, чем тирана и деспота! — вырвалось у Владимира гневное восклицание.
      — А что вы сделали, чтобы я увидела в вас это нечто большее? Может, вы прекратили меня третировать? Были ко мне ласковы, щадили мои чувства? — обиженно возмутилась Анна. — Только и слышала от вас, что стекляшке не стать бриллиантом… А я молилась о вашем благополучном возвращении с Кавказа невредимым и живым…
      — Хоть бы раз вы на меня взглянули, как смотрите на своего Мишеля, — сипло проронил Владимир, голос его дрогнул, и сам испугался своей откровенности перед девушкой, которая всегда была его единственной слабостью. — В пору моей службы на Кавказе я только потому и выжил, что молился о возвращении к отцу и к вам…
      — Так сказали бы об этом раньше, я бы никогда не подняла вас на смех за ваши чувства, никогда бы их не обесценила, — сквозь плач выдавила Анна. — Будь вы честны с собой и с людьми, со мной, я бы могла намного раньше посмотреть на вас так, как до сего дня смотрела на Мишеля… — Девушка придвинулась ближе к Владимиру и уткнулась лицом в грудь мужчины, он же осторожно отстранил её от себя и закутал в одеяло как в кокон, обняв со спины.
      — И вы могли бы любить меня, правда? — с робкой надеждой спросил молодой человек.
      — Одно только доброе слово, объятие, хоть один намёк, что я нужна вам… Не пришлось бы столько лет себя мучить. — Анна высвободила из плена одеяла руки и смахнула с ресниц слёзы.
      — Так вышло, что столько лет я мучил себя и вас. Моя глупая ревность, бегство от себя — вот почему я сегодня так скверно поступил с вами, о чём сейчас премного сожалею. Я прошу прощения, хотя не надеюсь его получить. — Владимир прикоснулся губами к макушке всхлипывающей Анны.
      — Я прощу вас, только если вы останетесь со мной и не уйдёте. Не хочу быть сейчас одна, — тихо проговорила Анна, немного заёрзав в одеяле. Взяв руку Владимира, она положила её себе под голову.
      — Могу всю жизнь быть с вами и не оставлять одну, — прошептал Корф ей на ухо и поцеловал в висок.
      — Я стану вашей, если вы любите меня и я вам желанна, — чуть слышно промолвила Аня, закрыв глаза.
      — Поговорим об этом, когда вы будете трезвы и способны за себя отвечать, ma belle dame, — с ласковым ехидством отозвался барон, пылко приникнув снова губами к её макушке, тихонечко напевая пришедшую на ум песню:
— Славлю тот день, когда встретился с нею,
Околдовавшей и дух мой, и тело.
В мыслях её неустанно лелею,
Ею захвачен мой разум всецело.
С ней меня слили на все времена
Нежность её, доброта, красота,
Алые, с милой улыбкой, уста.

Сердце моё навсегда покорилось
Ей, наделённой во всем совершенством,
Если б для нас эта жизнь озарилась
Тем, что мне кажется высшим блаженством!
Радость давала мне только она,
Нежность её, доброта, красота.
Алые, с милой улыбкой, уста.

      Слушая тихое пение, убаюканная приятным голосом, тёплый тембр которого так ласкает слух, Анна проваливалась в сон, прогоняя мысли о том, как перевернулась за один вечер вся её жизнь. Сон девушки больше походил на забытье, никаких видений перед мысленным взором, только спасательная пустота после богатого на драму ушедшего дня. Но спала она крепко, отрешившись от всего.
      Владимир вслушивался в дыхание заснувшей Анны. Первой его мыслью было соблюсти правила приличия и покинуть девичью спальную. Моветон, когда взрослый мужчина и женщина, которая не является его законной женой, находятся ночью в одной комнате наедине. Но потом в голову Корфа закралась мысль, что нельзя оставлять одну девушку в состоянии опьянения из опасений, что ей станет ночью хуже. В уме молодого барона одержала победу вторая мысль. Не выпуская из объятия закутанную в одеяло Анну, он провалился в сон следом за ней.

      Ознаменовавшие приход нового дня солнечные лучи совсем немилосердно светили в окно — прямо в лицо спящей Анне Платоновой. Кое-как разлепив веки, девушка громко зевнула и села на постели, высвободившись из одеяла, в которое была закутана. Вчерашняя невоздержанность в алкоголе напомнила о себе мучительной болью в голове и в висках. Во рту ощущался неприятный привкус, как будто нагадили коты. Анна осмотрелась вокруг. Она у себя в комнате, в своей постели и была закутана в одеяло. Из одежды на ней только надетый вчера костюм одалиски. Что творилось в ушедшем дне — Анна помнила очень смутно и очень плохо. Вроде бы она была вынуждена танцевать для именитых гостей на званом вечере, который устроил Владимир, а дальше как в тёмном мареве. Вроде бы как её сюда кто-то принёс. Вот только кто?
      Взор Анны упал на тумбу рядом с её кроватью. Там стоял поднос со стаканом горячего чая, тарелкой гренок с сыром и маленьким жбаном рассола. Вероятно, что некто оставил это для неё своей заботливой рукой. Анна, тут же принявшись пить рассол, облегчивший ей тяготы бытия этим утром, была готова обнять этого человека, кем бы он или она ни оказались. Исчез отвратительный привкус во рту. Немного отпустила боль в голове. Понемногу Анна обретала силы влачить этот день, который бы оказался для неё в высшей мере безрадостным, не прояви некто такой заботы о ней с утра. Девушка поставила жбан на поднос и закусила гренками, запив чаем столь вкусную пищу, которую она заставила себя съесть.
      Встав с кровати, она прошла до шкафа и извлекла из него скромное домашнее серое платье, поспешив переодеться из вчерашнего по меркам Анны вульгарного костюма. Везение проявлялось в том, что шнуровка у платья была спереди, так что управилась Анна своими силами. Налив из кувшина воду в таз, она умылась, что помогло почувствовать себя немного бодрее, чем в момент пробуждения. Перед глазами на какие-то мгновения потемнело, и девушка села на край кровати, чтобы не упасть.
      — Нет, всё равно чувствую себя неважно, — пробормотала она тихо себе под нос.
      Но одиночеству она предавалась недолго: раздался стук в дверь и голос Владимира с другой стороны:
      — Анна, вы проснулись? Можно войти?
      — Да, проснулась. Проходите, Владимир Иванович, — проговорила девушка, обхватив себя за плечи.
      Повернулась дверная ручка, скрипнула дверь, и Владимир прошёл вглубь комнаты. Дойдя до кровати Анны, он сел рядом с ней. Про себя девушка отметила, что выглядел барон Корф бодрым, отдохнувшим, лицом явно свежее её, опрятно одетый в сюртук и рубашку с серым жилетом, в брюки, как всегда красиво причёсанный. На себя в зеркало смотреть Анне не хотелось.
      — Доброе утро, Анна. Хорошо спалось? Я распорядился подать вам гренки с чаем и рассол. Варвару никто не превзойдёт, — поприветствовал барон устало пытающуюся что-то соображать Анну.
      — Спасибо вам за этот жест сострадания, Владимир. Благодаря заботам Вари и вашим это утро у меня выдалось не настолько отвратительное, спала я хорошо, — искренне поделилась Анна правдой о своём состоянии с визитёром.
      — Не мог же я позволить вам мучиться нелёгким пробуждением этим утром. И что же мы будем делать, спящая красавица? После всего, что вы в пьяном состоянии учинили в этом доме? — Закинув ногу на ногу, Владимир с ехидной улыбкой мягким ироничным взглядом взирал на побледневшую и прижавшую ладонь ко рту девушку.
      — А ч-ч-то я уч-ч-чинила? — испугавшись своих догадок, заикаясь, Анна в неверии и страхе смотрела в лицо Владимиру.
      — Ах, моя дорогая, так вы ничего не помните? — звучало в его тоне напускное удивление. — На вашем месте я бы тоже предпочёл потерю памяти. Вы танцевали на званом вечере, Мишель узнал о вашем настоящем положении, рванул прочь из дома, вы — за ним. Догнать не смогли.
      — А дальше что было, Владимир? Не томите, прошу! — взмолилась девушка.
      — Так и быть, исполню вашу просьбу. Вы перебрали со спиртным, швырялись посудой, вас пыталась успокоить Полина и призвать к порядку — вы запустили ей вслед чашку. Дальше продолжать? — поинтересовался барон Корф с обворожительной и доброжелательной светской улыбкой.
      — Я правда могла это сделать? Владимир, говорите как есть, прошу вас! — Анна грустно покачала головой.
      — Это не единственное, что вы сотворили. Впрочем, прислуга уже всё убрала. Насчёт беспорядка в зале вам переживать не стоит, — заверил её молодой человек. — Вы так добры, когда трезвы.
      — А насчёт чего мне стоит переживать? — Анна упрямо сжала в линию губы и сложила руки в замок.
      — Когда столовая опустела, вы весьма недвусмысленно ко мне приставали. Предлагали себя. Говорили, что вам всё глубоко безразлично после того, как Мишель от вас отвернулся, — продолжал свой рассказ Владимир.
      — Что? О боже, нет! Владимир Иванович, лучше сразу меня пристрелите, чтобы не мучилась! — скорбно взмолилась Анна, рухнув на постель и спрятав лицо в подушку.
      — Анна, это ещё не всё. Сейчас вам понадобится вся ваша выдержка. Это хорошо, что вы лежите. Дальше кровати от таких новостей не упадёте. — Владимир посерьёзнел и перевёл дух.
      — Значит, это ещё не вся правда о событиях вчерашнего вечера? — робко подала голос Анна, не отнимая лица от подушки.
      — Я попытался вас утихомирить, призывал вести себя прилично, хотел отвести в вашу комнату — вы противились. Пришлось вас туда отнести. Не уверен, что вы захотите знать дальнейшее, — улыбнувшись с каким-то налётом ироничной грусти, молодой человек покачал головой.
      — Не щадите меня, Владимир. Говорите как есть. — Анна всё же приподняла от подушки своё лицо и выжидающе смотрела на своего собеседника.
      — Ваши приставания на этом не закончились, Анна. Как бы я ни пытался вас успокоить и заставить лечь спать. Вы меня повторно целомудрия лишили. — В этот момент лицо Владимира стало непроницаемой маской серьёзности. Только в глазах горел лихой огонёк. — Так что вы теперь обязаны как честная девушка вести меня в церковь к отцу Григорию на венчание.
      — Нет! Скажите, что это не так! Теперь моя жизнь совершенно кончена, всё! Меня даже ни в один приличный дом не взяли бы, будь я свободна! У меня не было ничего своего, кроме доброго имени, теперь же утрачено и это! — всхлипнув, Анна заломила руки. — Зачем вы позволили мне поступиться моей женской честью?! — глазами, полными бессильного гнева и грусти, Анна прожигала Владимира.

      — Анна, а вы уверены, что поступились этой самой женской честью? Можете быть спокойны. Я вас немного разыграл.
      — Как — разыграли? — Расширенными от удивления и неверия глазами Анна уставилась на барона, который ласково ей улыбнулся.
      — Анна, вчера вы только танцевали, не смогли объясниться с Мишелем, перебрали алкоголя и приставали ко мне. Только и всего, — поспешил Владимир успокоить свою собеседницу, сжавшую в кулачки ладони. — Я отнёс вас в вашу комнату, закутал в одеяло потеплее и поцеловал в макушку на ночь. Всё. Дальше этого у нас ничего не заходило. Слово дворянина.
      — Слава богу! Какое же облегчение! Ну и жестокая была шутка с вашей стороны, Владимир Иванович! — возмущённо покачала головой Анна, но тут же с чувством избавления от душевной тяжести звонко рассмеялась и не могла успокоиться.
С некоторым опасением Владимир смотрел на девушку, погладив её по плечу.
      — Простите, шутка правда неудачная. Неужели вы правда поверили, что я бы мог воспользоваться вашим уязвимым состоянием вчера? — немного обиженно задал вопрос барон Корф.
      — Сказать честно, я боялась разувериться в вашей порядочности. И надеялась не напрасно, что этого не было, — мягко пояснила девушка.
      — Анна, даже будь вы трезвая — мне в голову не придёт никогда принуждать вас к близости. А уж пьяную тем более. Я не отказываюсь от своих слов, что вы дороги мне и я люблю вас. Я был пьян немного, но вполне способен за себя отвечать. — Рука молодого человека бережно завладела ладонью счастливо улыбающейся Анны, благодарный взор которой был устремлён на Владимира, чьи серые глаза ласково светились при взгляде на неё. — Пройдёмте в мой кабинет. Там вас ждёт подарок, который давно следовало вам вручить.
      — Владимир Иванович, давайте обойдёмся без сюрпризов. Пожалуйста, я очень прошу. Я ещё не отошла от вашего розыгрыша. Что это за подарок? Я обещаю сделать вид, что сильно удивилась, — деликатно высказала девушка свою просьбу.
      — Подписанная и заверенная в уездной управе вольная на ваше имя. Я давно должен был поступить честно, справедливо по отношению к вам.
      — Неужели? Вольная? На моё имя? — Не смела поверить в свою сбывшуюся мечту Анна, поражённо глядя на Владимира.
      — Пойдёмте вместе, сами полюбуетесь. — Владимир встал с кровати, подал руку барышне и помог ей встать с кровати. — Вчера вы сказали, что станете моей. Мне бы хотелось добиваться вашей благосклонности и вашей руки как свободной девушки.
      — Владимир Иванович, а точно ли я из нас двоих вчера перебрала со спиртными напитками? — позволила Анна себе такую маленькую дерзость как поддеть молодого человека.
      — Острячка вы, мадемуазель Платонова, — свободной рукой Владимир слегка ущипнул за кончик носика Анну, получив от неё шуточный шлепок по руке, и коснулся губами её виска.

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Творчество форумчан » Бедная Настя - фанфик(и) Фьоры