Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лотос в грязи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Выбравшись из автобуса, я огляделась по сторонам и тоскливо вздохнула. Ни за что не отправилась бы сюда, не будь предсмертной просьбы отца. До сих пор не могу забыть, как умирая, он протянул мне перстень и прошептал:
- Храм Шивы в Брахмапуре. Верни обязательно, прошу тебя! Сделай как я сказал, иначе быть беде.
Это были его последние слова, произнеся их, он коротко вздохнул и затих.
Отец был известным ученым-историком, посвятившим свою жизнь изучению Индии. Он буквально бредил этой страной, постоянно повторяя - более великой цивилизации трудно найти, и сожалел, что многое из нее утеряно безвозвратно.
В нашей квартире было полно вещей, привезенных им из поездок на родину Рамаяны и Махабхараты, но перстень, который он отдал мне перед смертью, оказался роковым. Отец купил украшение в одной из антикварных лавок Бомбея и радовался как ребенок удачному приобретению. По его мнению, этому перстню было несколько сотен лет, и скорее всего, он принадлежал служителям Шивы. Вскоре после этой поездки он тяжело заболел, и как ни старались врачи поставить диагноз, все было бесполезно. Лечение не давало никаких результатов, и через три месяца отца не стало.
Выполняя его последнюю волю, мне пришлось отправиться на край света, и вот  я стою на улице чужого города, в чужой стране, думая о том, как мне добраться до храма бога Шивы. Выбор у меня был невелик – автобус или такси. Ехать в переполненном автобусе в такую жару удовольствие сомнительное, поэтому, решив не жадничать, остановила выбор на автомобиле.
Увидев приближающуюся машину с надписью «Taхi», я махнула рукой; транспорт, скрипнув тормозами, остановился. Водитель, видимо распознав во мне иностранку, спросил по-английски:
- Мисс хочет ехать? Могу довести куда угодно и недорого.
- Мне в храм Шивы, - ответила я.
- Зачем, мисс? Иностранцы туда почти не ходят. Я знаю много других интересных мест. Вы не пожалеете, если отправитесь туда.
- Мне нужно в храм Шивы, - повторила я.
- Хорошо, если мисс так хочет, – пожал плечами водитель.
Ехать пришлось недолго, и в скором времени я оказалась пред искомым храмом, который явно переживал не лучшие времена. Некогда величественная постройка серьезно обветшала, не выдержав времени и забвения. На выщербленных каменных ступенях сидела старая женщина в ярком наряде. Увидев ее, таксист скривился, всем своим видом показывая презрение.
- Кто это? – спросила я удивленная его реакцией.
- «Лотос в грязи», - ответил он и, заметив мое недоумение, пояснил: – девадаси.
- Девадаси? Храмовая танцовщица? –  уточнила я.
- Да. Неужели мисс будет говорить с нею?!
Не желая спорить с ним, я протянула деньги, и машина отъехала от храма. Едва я приблизилась, женщина поднялась и, глядя на меня, скрипуче спросила:
- Ты привезла его? Перстень нашего повелителя?
По-английски она говорила неплохо, хоть и с большим акцентом.
- Откуда вам это известно? – любопытство так и распирало меня.
- Мне ничего не известно – просто жду исполнения предсказаний. Легенда гласит: однажды перстень Шивы вернется к нему, тогда девадаси снова обретут славу и уважение. Чужаки забрали его, и чужаки должны вернуть. Знаешь, как раньше нас называли? Священные танцовщицы. Не было их прекрасней! Отданные в храм детьми, они посвящали себя служению богу, в совершенстве владея искусством танца и тайнами Камасутры. Раджи отдавали огромные деньги, чтобы выкупить у храма понравившихся им танцовщиц.
Но пришли англез, и солнце Шивы стало клониться к закату, а с ним и власть девадаси. Люди, – старуха пренебрежительно махнула рукой, – быстро забывают о божественном, стоит им услышать звон монет. Священные танцовщицы стали «лотосом в грязи», их превратили в падших женщин, продавая тем, кто больше заплатит. Однако перстень Шивы вернется, и это станет началом возрождения власти самого великого из богов.
Слушая ее, я испытывала жалость и уважение одновременно. Эта женщина, всю жизнь ожидающая чуда, слепо верила в него, верила в силу перстня, не понимая – причиной упадка былого могущества стали время и прогресс. Создавая новое, они неизбежно почти полностью уничтожают старое. Так было и так будет всегда, пока существует род человеческий.
Не раздумывая ни минуты, я достала украшение из сумки и протянула его собеседнице. Взяв его в руки с невероятным почтением, она развернулась и ушла в храм, ни разу не оглянувшись.
Священная танцовщица, «лотос в грязи», служительница Шивы, которая надеется на лучшее, как бы тяжело ей ни приходилось. Она верит и ждет, а это достойно уважения, ибо совсем немногие способны на такое. Я мысленно пожелала ей не разочароваться в своих надеждах, уходя по узкой улице всё дальше от храма, оставляя за спиной тревоги, что не давали покоя все это время. И с каждым шагом во мне крепло ощущение, что таинственная Индия перестала быть для меня чужой.

+1

2

Хюррем-султан, это рассказ или роман? Очень нравится, как ты пишешь! Ещё и об Индии, как интересно!

0

3

Здравствуй, дорогая! Рада снова встретится с тобой здесь. И спасибо за добрые слова. Это небольшой рассказ по Индии. Написанный для одного конкурса.

0

4

Хюррем-султан
С приходом сюда, дорогая! Багира, неужели ты теперь с нами на форуме? Приятно тебя увидеть, милая :-)

0

5

Фьорочка, привет! Рада снова встретится с тобой! Да, я здесь по приглашению Кати и рада, что на меня пригласила. Так что теперь я с вами.

0