Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи Фьоры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всех приветствую, кто решили посетить созданную мной тему! Добро пожаловать сюда. Тут я буду выкладывать статьи, какие приходили мне в голову.
Пишу на темы чисто по рандомному принципу. Но больше на то, что меня волнует.

Женщины. Beauty-индустрия. Бодипозитив?..
Авторство: Фьора Бельтрами-Селонже
Редактура: Дана Горик

Женщины. Beauty-индустрия. Бодипозитив?..
Авторство: Фьора Бельтрами-Селонже
Редактура: Дана Горик

Дорогая аудитория, сегодня речь в данном очерке пойдёт о том, какая польза от социального движения, называющегося бодипозитивом, и как модная индустрия рука об руку с индустрией красоты влияет на женское ментальное здоровье.
Но для начала кратко поведаю об определении бодипозитива. Уже название данного движения, которое родилось от феминизма, говорит о его сути − позитивное отношение к своему телу. Это умение принимать своё тело таким, какое оно есть, что бы ни случилось.
Вопреки распространённым мифам, которые плодят ярые противники данного движения, бодипозитив совсем НЕ призывает женщин и мужчин пренебрегать уходом за собой и запускать своё здоровье.
На самом деле это движение и его сторонницы выступают за то, чтобы женщины перестали считать себя «вторым сортом» только потому, что не вписываются в общенавязанные модными журналами и медиа стандарты красоты.  А также, чтобы девушки и женщины от двенадцати лет и старше перестали доводить себя до изнеможения в спортзалах и фитнес-центрах, в погоне за желаемой формой тела. Факт в том, дорогие читательницы, что нам всем в условиях навязывания стандартов красоты очень нужен бодипозитив.
Лично, по моему мнению, бодипозитив нужен хотя бы потому, что, для примера, я знаю двенадцатилетнюю девочку, которая сама себя называет «жирной страшилой» из-за генетической склонности к полноте и искренне полагает, что косметикой она «маскирует свои уродства». Сколько по стране таких девочек? Их тысячи, мои дорогие. И масла в огонь их комплексов подливают оскорбления сверстников, а то и членов семьи.
Кто вообще придумал глупейшее правило, что красивым считается только один тип внешности? Вы любите цветы? Их сотни различных видов и каждый из них по-своему красив. Как говорится, красота в глазах смотрящего и довольно растяжимое понятие. То, как мы выглядим, сугубо наше личное дело, и мы вправе выглядеть так, как комфортно нам.

Кто же решает, какая женщина красивая, а какая уродина? У кого есть право устанавливать рамки идеальной внешности, да ещё и унижать женщин за несоответствие их внешности картинкам из журналов? Открою секрет: модели с обложек на этих самых обложках сами на себя не похожи − фотографии проходят сквозь множество фильтров фотошопа. У этих подредактированных изрядно фото в журналах нет ничего общего с реальностью: убираются круги под глазами, удлиняется шея, с ног и талии убирают лишние сантиметры, увеличивают глаза и прочее. После такой обработки модели, которых фотографировали для журналов, сами себя не узнают.
И эти сфотошопленные фотографии навязывают женщинам и даже девочкам одиннадцати-двенадцати лет как единственно возможный стандарт внешности.
Разжигая агрессивным маркетингом в женщинах комплексы неполноценности из-за собственной внешности, очень легко им продавать различные продукты косметической индустрии, а также beauty-практики, такие как липосакция, подтяжки лица, пластика век, маммопластики, уколы ботокса, пластика носа и так далее.
Сильное поклонение моде в Южной Корее приобрёло такие масштабы, что школьницы до восемнадцати лет делают себе пластические операции, чтобы соответствовать навязанным стандартам красоты, прося у родителей в качестве подарка деньги на оплату операций. 
Если бы однажды утром все женщины в мире проснулись с мыслями, что любят себя и принимают себя такими, как есть, и что им нет нужды прибегать к декоративной косметике, до изнеможения заниматься в спортзалах и фитнес-центрах, колоть себе под кожу ботокс и делать подтяжки ради поддержания молодого вида, нет никакого резона ложиться под ножи пластических хирургов в погоне за красотой моделей с обложек, вы можете себе представить, что тогда начнётся?
Любовь к себе и своему телу, здоровое принятие себя только поспособствует тому, что женщины перестанут соизмерять свою ценность с тем, как они выглядят и насколько вписываются в так называемые стандарты красоты.
Сотни клиник пластической хирургии, салонов красоты, косметических фирм, а также фирм по производству спорт-питания и спортзалов с фитнес-центрами столкнутся лицом к лицу с банкротством, лишившись прибыли. Все эти индустрии кормят женские комплексы, искусственно культивируемые модными журналами, интернетом, телевидением.
Причём подобное направлено преимущественно в сторону женщин. Мужчину никто не погонит в спортзал и не скажет, что он оброс целлюлитом.
Мужчине никто не будет пенять за небритые подмышки, как пеняли Миле Йовович, и никто не скажет мужчине, что он с небритыми ногами «страшный». Мужчине не говорят, что он без косметики какой-то бесцветный и невзрачный.
К слову, про Милу Йовович. Не так давно в интернет попали фотографии известной актрисы, где она позволила себе спустя несколько дней после третьих в её жизни родов выглядеть не идеально: прибавив в весе, без макияжа, одетая в удобную одежду и с распущенными волосами, являющими собой обычную повседневную причёску.
Ведь недавно перенесённые роды, какие-то несколько дней назад, не оправдание тому, что она себя запустила, по мнению людей. Они твердили, что Мила просто обязана была ещё до дня родов заниматься спортом и возвращаться уже после родов обратно в до-беременную форму, должна была уже способна через час выполнять сложные трюки и обладать таким же стройным телом, как например, во всех частях «Обители зла».
Мужчине никто не говорит, что ему бы не помешало использовать антивозрастные и антицеллюлитные крема, и уж точно мужчине не говорят, что ему нужна подтяжка лица с липосакцией. Когда стареют те же голливудские актёры, про них говорят, что они с возрастом приобретают особый шарм и морщины только добавляют им очарования, что возраст придаёт им солидной серьёзности что седина им только к лицу, и так далее.
Но если появятся возрастные морщины у той же Анджелины Джоли или у этой самой Джоли заметят седые волосы, или другие приходящие с возрастом изменения во внешности, сразу пойдут разговоры вроде: «Джоли себя запустила, перестала за собой ухаживать и стареет, и вообще стала какая-то не такая как раньше».
Когда Джоли из-за своих подозрений на онкологию удаляла себе молочные железы, то про это её решение в рунете лили тонны негатива: «да кому она будет нужна без груди, этот Брэд Питт её моментально бросит, уж лучше бы она эту операцию не делала, она же вообще перестанет быть женщиной». Насчёт иностранного интернета мне, к сожалению, неизвестно.
Какой-то представитель не самого умного контингента людей вообще обозвал её чудовищем. Женщине поддерживание себя в сексуальном внешнем виде вменяют в обязанность, а если она не изнуряет себя гонкой по поддержанию «товарного» вида, её клеймят в лучшем случае ненастоящей женщиной.

Часто сторонниц бодипозитива обвиняют в том, что они «пропагандируют неряшливость и нездоровый образ жизни, призывают перестать заботиться о себе». Но что на самом деле является заботой о себе?

Ухаживать за собой и заботиться о себе, это соблюдать личную гигиену, обследоваться у врача в идеале ежегодно, покупать себе удобную одежду и обувь по сезону, иногда водить себя в кино, правильно питаться, спать хотя бы восемь часов в сутки. Но не колоть себе ботокс, делать подтяжки лица или липосакцию, к примеру.

Затронем такую тему, которую ярые противники бодипозитива не могли обойти своим вниманием − бритьё ног и подмышек. Тут следует сохранить верность принципу «Моё тело − моё дело». Каждая женщина вправе сама решать, делать ей эти процедуры или нет, руководствуясь исключительно соображениями своего комфорта, а вовсе не потому, что так делать общенавязано, и ни у кого нет права подвергать осуждению с осмеянием за это рандомную даму, что бы она для себя ни решила.

Мы красивы сами по себе, даже без макияжа, но наша личность в миллион раз важнее того, как мы выглядим. Мы и другие персоны вокруг являемся намного большим, чем просто приглядная картинка.
И если мы, допустим, выходим из дома без макияжа, в майке с шортами и в шлёпанцах, ничего противного в этом нет. Ни у кого нет права нас поедать фразами: «ты неженственная, а почему не накрасилась? Ты без косметики блёклая, ой, ну ты вообще не в форме». Потому что это наше дело.
Бодипозитив портит жизнь только дельцам индустрии красоты.
Коротко про мужчин и про бодипозитив.
Мужчинам никто не препятствует в том, чтобы они примкнули к данному движению и принимали себя такими, какие они есть. Тогда и за женщинами им должно признать это право. Чтобы принцип бодипозитива работал в обе стороны.
Невзирая на то, что бодипозитив проистекает из феминизма, мужчины – живая наглядная картина принципов бодипозитива.
На мужчин не оказывается через медиа такого же социального давления, морального прессинга, как на женщин. Морально прессовать навязыванием стандартов красоты нельзя никого.
Мужчинам, чтобы считаться ухоженными, достаточно просто брить щетину, подстригать по мере необходимости волосы, соблюдать личную гигиену, носить удобные одежду и обувь по сезону в опрятном состоянии, вкусно кушать, причём не какие-то там салатики, а любимую еду. Вот и всё.
Мужчинам нет нужды в татуаже бровей и наращивании ресниц, в декоративной косметике, в депиляции с эпиляцией всех мест ниже головы и шугаринге, сидеть на диетах и скрупулёзно считать калории. Мужчины могут вообще не заниматься своим внешним видом, и их никто не осудит, чего нельзя сказать о женщинах.
Как упоминалось выше, бодипозитив это рождённое от феминизма движение, и как бы против этого движения ни были настроены мужчины, тем не менее, именно мужчины своим образом жизни показывают себя прирождёнными его сторонниками. Однако хорошо бы им было вовремя обращаться к врачам и полностью обследоваться на предмет разных заболеваний, вроде сердечных болезней или чаще проверяться на риски инсульта, на сахарный диабет и так далее.  Тогда многие мужчины имели бы меньше вредных привычек, значительно сокращающих жизнь.
А ваша Фьора Бельтрами-Селонже искренне всем желает добра и прощается до новых статей.

Отредактировано Фьора Бельтрами-Селонже (2020-03-19 22:18:53)

+1

2

Как подготовиться к свадьбе и при этом сохранить свою нервную систему.

Авторство: Фьора Бельтрами-Селонже.
Редактура:  Дана Горик.

Свадьба. Как много звучит в этом слове!
Кто-то не делает это событие главной целью своей жизни.
Для кого-то же оно становится одним из самых решительных, как переход к новой жизни, где не всё будет как прежде.
Каждый человек сам решает, как отпраздновать свадьбу и как лично для него или для неё будет лучше всего.
Поскольку свадьба – это очень важный и ответственный шаг, то и подготовиться к нему лучше всего заранее.

Шаги подготовки:
1. Когда поданы заявления в ЗАГС, то самое время приступить к организации торжества.
Желательно составить список, людей, которых лично вы и ваш избранник хотели бы видеть на свадебном торжестве.
Главное, что вам нужно помнить – приглашать стоит тех, чьё присутствие не доводит вас до трясущихся рук и нервного тика, кому вы доверяете и с кем в хороших отношениях.
Этот способ сохранить спокойствие хорош также при планировании свадеб. Согласитесь, вам вряд ли захочется терпеть на празднике в честь собственного бракосочетания персон, раздражающих вас своим неуместным поведением, даже если это коллега по работе вашей любимой матушки. Ведь это прямое неуважение к брачующимся, способное испортить всё празднество.
Если вам кажется, что присутствие какого-то человека, отличающегося оскорбительным для вас поведением, испортит вашу свадьбу, вам не кажется.
2. В суматохе подготовки и заблаговременного выбора платья в прокате, либо в магазинах, либо же в ателье, есть немалый риск эмоционального выгорания. Потому вас выручит распределение всей предсвадебной нагрузки на тех, кто сможет с этим справиться.
Кого-то из семьи или из друзей можно попросить помочь с поисками помещения для проведения праздника, одному доверить покупку выбранных колец, второй будет сопровождать вас в свадебные салоны по прокату или пошиву платьев или в магазин, третьему можно поручить позаботиться об украшениях для невесты.
При необходимости кого-то можно попросить помочь жениху выбрать подходящий костюм или взять на себя организацию праздничных блюд и музыку.
Распределение нагрузки это минус риски эмоционально выгореть до важного события для будущих молодожёнов.
Так, с гостями и с правильной организацией свадьбы мы разобрались.
Речь шла про вариант для людей, решивших отпраздновать свадьбу богато и хлебосольно.
3. У тех же, кто решили просто тихо расписаться в ЗАГСе и отметить это в кругу семьи и близких друзей, и просто отдохнуть в кафе, таких проблем не возникнет.

Самое главное, что важно запомнить ещё одно – только вы и ваш избранник вправе решать, как вы хотите провести этот знаменательный день в вашей жизни. Вы можете выслушивать советы родных и друзей, но вольны поступать по своему разумению. При этом совершенно не обязательно изводить себя мыслями вроде: «А вот Вера свою свадьбу справляла в Италии, а вот Маше её папа в честь свадьбы купил дорогую машину, а Наташка вообще со своим мужем поехала в свадебное турне по Европе».
Прекратите сравнивать себя и свою свадьбу с тем, как это было у ваших подруг или знакомых.
Ведь вам важнее провести этот день начала вашей новой жизни прекрасно и незабываемо, а не изъесть себя бесплодной завистью и желанием того, чего у вас пока нет. Вывод напрашивается сам.

Вы ни перед кем не обязаны отчитываться, какой получилась ваша свадьба, влетела ли она вам в копеечку, насколько шикарные удалось приобрести наряды вам и вашему будущему мужу, много ли пригласили гостей, большое ли было разнообразие закусок.
Вы никому и ничего не обязаны доказывать.
Помните – свадьбу вполне реально пережить, да ещё сохранить об этом прекрасном дне море тёплых воспоминаний, к которым вы будете возвращаться вместе с любимым человеком за просмотром свадебного альбома, а то и показывая этот альбом вашим детям.
Или же просто наслаждаясь прекрасными фотографиями вас в день свадьбы, если рождение детей не является для вас приоритетом.

А с вами была Фьора Бельтрами-Селонже.
До свидания, всего наилучшего и до новых встреч!

+1

3

Фьора, уже говорила и ещё раз повторю: твои статьи - чистый восторг! Здесь и лёгкий юмор, и лёгкая ирония, и даже лёгкий (ну совсем незаметный!) сарказм. И они должны остаться твоими, какие бы там виды на них не имели некоторые личности...
Отвечаю на твой вопрос - да, у меня есть контакты многих, но народ в основном ходит именно на Леди. Не знаю, может, удастся с кем-то договориться, конечно, но я ничего не могу загадывать...

Отредактировано Кассандра (2020-03-19 23:07:53)

0

4

Кассандра написал(а):

Фьора, уже говорила и ещё раз повторю: твои статьи - чистый восторг! Здесь и лёгкий юмор, и лёгкая ирония, и даже лёгкий (ну совсем незаметный!) сарказм. И они должны остаться твоими, какие бы там виды на них не имели некоторые личности...
Отвечаю на твой вопрос - да, у меня есть контакты многих, но народ в основном ходит именно на Леди. Не знаю, может, удастся с кем-то договориться, конечно, но я ничего не могу загадывать...

Отредактировано Кассандра (Сегодня 23:07:53)

А вот и дорогая Кейт-Кассандра пришла! Рада видеть тебя здесь тоже! Спасибо, что не обошла вниманием. Я в статье про Бодипозитив выразила собственные взгляды, как и в статье про свадьбы. Хочу как-нибудь писать про расстройства пищевого поведения. Думаю, те, кто с этим сталкивались, смогут получить силы для борьбы за своё здоровье.

0

5

Фьора, моя школьная подруга, кстати, страдала анорексией после развода с мужем. Ей даже пришлось на целый месяц лечь в психиатрическую клинику. К счастью, сейчас с ней всё в полном порядке...

0

6

Кассандра написал(а):

Фьора, моя школьная подруга, кстати, страдала анорексией после развода с мужем. Ей даже пришлось на целый месяц лечь в психиатрическую клинику. К счастью, сейчас с ней всё в полном порядке...

Кстати, Кэт, от анорексии умирает очень много женщин и даже девочек. Это проблема серьёзная.

0