Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дилемма

Сообщений 81 страница 100 из 228

81

Было не прошло
Поезд медленно подъезжал к платформе. Почему я так волнуюсь? Он же сказал, что обязательно будет встречать… Я даже дни в календаре зачёркивала, как в детстве в ожидании школьных каникул. Не зря говорят, что разлука укрепляет чувства. За эти две недели я поняла, что моё отношение к Вовке гораздо серьёзнее, чем просто влюблённость.
Мы случайно познакомились на какой-то вечеринке, потом он провожал меня и… мы всю ночь проболтали в машине. Домой я пришла в семь утра – счастливая и по уши влюблённая, сна ни в одном глазу. А вечером Вовка позвонил мне и предложил снова встретиться…
Все эти две недели разлуки я вспоминала подробности нашего романа: смешные открытки со стихами собственного сочинения, ящик с апельсинами с надписью: «Солнышки домашние, 100 шт.», после того как я пожаловалась, что пасмурные дни вгоняют меня в депрессию…
Мы понимали друг друга с полуслова, нам нравились одни и те же песни, книги, фильмы, даже мороженое мы любили одинаковое. Единственное, что меня смущало, – еле заметная Вовкина отстранённость, которая возникала иногда при встречах. Как назло, это происходило в те дни, когда я была особенно романтично настроена. Я говорила о том, как нам хорошо вместе, ерошила его волосы и вдруг видела на Вовкином лице какое-то странное застывшее выражение. Может, дело в знаке зодиака? Не то чтобы я увлекалась гороскопами, но все Близнецы, которых я знала, отличались двойственностью характера…
Вовка встречал меня на вокзале – такой родной, такой хороший. С букетом моих любимых оранжевых гербер…
«Как же мне тебя не хватало», – тихонько прошептала я, уткнувшись ему в плечо.
«Я, кажется, люблю тебя», – произнесла я неслышно, одними губами.
Вечером обязательно скажу это вслух.
Мы устроили романтический ужин с шампанским и при свечах, а потом вдруг затеяли абсолютно неромантичную, зато весёлую драку подушками.
- Берегись, Вовка-морковка! – Я от всей души запулила в него ярко-розовым квадратным подушечным зайцем.
- Света, мне надо с тобой поговорить, – вдруг произнёс он серьёзно (Вовка, конечно, а не заяц). Неужели? Внутри всё сладко замерло, я чуть было не выпалила: «Я тебя тоже», но, к счастью, сдержалась.
- Света, мне очень хорошо с тобой. Ты самая лучшая девушка в мире, я не думал, что такие вообще существуют. И поэтому я не хочу тебя обманывать.
«Он не хочет со мной встречаться и думает, как об этом помягче сказать. У него есть девушка. Он женат…» – мелькали в голове предположения одно хуже другого.
- Вовка-морковка… Так меня называла моя первая любовь. Не подумай, мы расстались давно, за полгода до нашей с тобой встречи. Я любил её со школы, добивался много лет. Она была для меня как наркотик, как наваждение. Я жить без неё не мог: простаивал под окнами, звонил по сто раз на дню. Это была та любовь, которая выматывает, сжигает дотла! Извини за пафос, – Вовка вымученно улыбнулся. – Однажды утром, за чаем, она просто сообщила, что любит другого и выходит замуж. А я… я был очень милым, но она меня никогда не любила. Сейчас она живёт с мужем за границей и даже не пишет. В общем, у нас всё закончено, совсем. Но она снится мне постоянно, я не могу её забыть…
- А если бы она предложила начать всё сначала? – я не узнала свой хриплый и чужой голос.
- Не знаю, Света. Я бы очень хотел сказать «нет», но не знаю. Возможно, я бы всё бросил и помчался к ней на другой конец планеты, – Вовка замолчал. – Я не хочу терять тебя, но не уверен, нужен ли я  тебе с этими «скелетами в шкафу».
У каждого человека есть прошлое, это нормально. Но как быть, если любимый тянет за собой это прошлое в наше совместное настоящее? И что мне теперь делать? Бороться с призрачной соперницей или… Но я не хочу быть с человеком, который до сих пор любит другую. А может, я смогу всё изменить?

0

82

Неравный брак
Невезение, «мужчины нынче не те пошли», даже «венец безбрачия» – каких только причин моего перманентного одиночества не выдумывали подруги, когда я в очередной раз плакала, что никогда не встречу «своего» мужчину и не выйду замуж.
В одиночестве, конечно, тоже есть свои плюсы. Можно приходить домой в любое время суток, раскидывать бельё по всей квартире, слушать попсу на полную громкость. Можно спокойно засиживаться на любимой работе допоздна – никто и слова не скажет поперёк. Можно делать уборку раз в месяц, собирать подруг на девичники… Можно всё, и это сильно скрашивает жизнь. Как и успешная карьера, и солидная зарплата. Но любви-то всё равно хочется.
И ведь что обидно – я старалась вести активную жизнь: ходила и в рестораны, и в клубы, и в театры. Только чем дальше, тем сложнее мне было встретить кого-то «достойного». Если раньше мужчины просто удивлялись тому, что я очень люблю свою работу и не планирую после замужества целиком посвятить себя семье, то сейчас их больше пугает размер моей зарплаты, квартира в центре города, дорогая машина. А главное – то, что всё это я заработала сама. Один из моих немногочисленных поклонников так и заявил: «Как я могу чувствовать себя мужчиной с женщиной, которая зарабатывает больше меня?!» Конечно, после этого мы с ним расстались…
Я уже почти смирилась с тем, что коротать мне свой век в одиночестве, когда встретила Диму. Тогда я и в мыслях не держала, что с этим мужчиной у меня что-то получится. Я вообще в тот момент думала только о том, как не затопить соседей, металась с половой тряпкой, проклиная всё на свете и мысленно умоляя сантехника прийти поскорее. К счастью, он появился уже через десять минут… и остался. Да, Дима работает сантехником. Можете смеяться. Именно так и поступили мои друзья, когда я рассказала им о том, с кем у меня завязались отношения.
Ну и что тут такого? Дима мой ровесник, симпатичный… Учится, между прочим, на юриста. Не было у него возможности пойти в университет сразу после школы, вот он сейчас и навёрстывает упущенное. А сантехником просто подрабатывает – его отец всему научил, когда ещё жив был. А ещё Дима, вопреки распространённому мнению, что все сантехники пропойцы, совершенно не пьёт. Он много читает, мне с ним есть о чём поговорить… Ну почему все в голос твердят, что у нас ничего не получится?
А ведь я подозревала, что так и будет. Именно поэтому я не торопилась знакомить Димку со своими друзьями и родителями. А ещё потому, что нам просто было хорошо вдвоём и не хотелось, что называется, выходить в люди… Но потом всё равно всем стало известно, с кем я сейчас живу, и началось:
«Доченька, он тебе не пара, ну подумай, ты преуспевающая бизнес-леди, а он всего лишь простой студент, да к тому же сантехник. Найди того, кто будет тебе ровней», – убеждает меня мама.
«Вера, да ты с ума сошла, он же просто приспособленец, ему удобно с тобой, а ты ведёшься…» – твердят подруги.
Где же справедливость? За богатого выходишь – значит, меркантильная, а за бедного – так просто дура… Что же теперь, одной оставаться?
А тут ещё и сам Димка начал на меня давить – он хочет, чтобы я вышла за него замуж, говорит, что если я откажу ему, значит, я его стесняюсь и в душе согласна с мнением подруг…
Он ведь переживает, хотя и старается не подавать вида. А я не стесняюсь ни капельки, только вот думаю: не могут же все вокруг быть неправы? Может, у нас и правда ничего не получится, страсть сойдёт на нет и мы расстанемся? Зачем тогда выходить замуж?
Но в глубине души мне хочется верить, что моим поискам и одиночеству пришёл конец…
Вдруг он и есть моя судьба? Как же мне быть: послушаться всех и разойтись с Димой или слушать только своё сердце и выйти замуж за любимого?

0

83

Брачные игры
В последнее время мне перестало нравиться общаться со своими подругами, и с родными тоже стало тяжело. Все они начали слишком часто задавать мне вопросы. А у меня закончился заготовленный список беззаботных ответов на них. А единственного честного я не знаю!
Ярик – нет, тогда для меня он был ещё Ярославом Николаевичем – появился у нас в офисе однажды зимой, в самом начале рабочего дня, и тут же исчез в кабинете начальника. Секретарша по секрету сообщила, что это «важный дядька из головного московского офиса».
На следующий день столичный гость зашёл к нам в бухгалтерию поздороваться – все вежливо кивнули. Не успел он выйти, как сотрудники принялись его обсуждать. Даже если бы на крышу нашего здания приземлилась летающая тарелка, мы были бы потрясены меньше. Ярослав был совершенно необыкновенным: в элегантном костюме, подтянутый, спокойный, доброжелательный. От него буквально исходила сила, и каждая, абсолютно каждая сотрудница бухгалтерии украдкой вздохнула: ей такой никогда не светит.
А после обеда меня вызвал начальник. В его кабинете я увидела Ярослава Николаевича…
Уже вечером мы с ним сидели в лучшем ресторане нашего города – отмечали день его рождения. Только через несколько месяцев я узнала, что Ярик появился на свет летом, а это был повод пригласить меня вместе поужинать.
Через четыре дня общения с Ярославом для меня исчезли как вид все остальные мужчины, и перестала существовать возрастная разница в 15 лет.
Полгода переписки, встреч, междугородних звонков – и я решилась принять предложение Ярослава переехать к нему в Москву. Должна сказать, это было непросто. Подруги меня подбадривали, а вот семья была против просто категорически.
- Милочка, он никогда не тебе не женится, поиграет и бросит, – убеждала меня мама. – Не калечь себе жизнь. Что ты потом будешь делать в этой своей Москве, так далеко от нас? Подумай, Москва перемалывает людей – чтобы добиться там успеха, нужно перешагивать через головы. Ты так не сможешь.
Но я всё равно настояла на своём и уехала…
Я никогда не была образцом наивности, и не только возможность регулярно видеть кремлёвские звёзды определила для меня на переезд. Я ехала к любимому человеку, который действительно ждал меня. Для того чтобы я поверила в серьёзность его слов, Ярослав наконец развёлся с предыдущей женой, с которой они жили порознь уже несколько лет. Начало было положено, и я изменила свою жизнь.
Первый же месяц, можно сказать медовый, мы провели на Бали, потом была поездка в Прагу, зимой мы посетили горнолыжный курорт в Словении – словом, ни один сезон не обходился без путешествий. Мне сменили весь гардероб, купили автомобиль, я работаю в крупной фирме: Ярик устроил на службу к своему приятелю. У меня даже есть домработница! Со стороны всё выглядит просто прекрасно и по-настоящему сказочно…
Соседи и коллеги второй год воспринимают меня как жену Ярослава, хотя как раз именно эту юридическую формальность мы никак не можем уладить. Сначала Ярик отшучивался, потом ему было всё время некогда, сейчас говорит, что готов «хоть завтра», но дальше слов дело не продвигается. Однажды, сорвавшись, я устроила небольшой скандал со слезами. Час «икс» был назначен на октябрь, но и он давно прошёл…
И я всё чаще задумываюсь: может быть, мама была права, и он просто использует меня? Я хочу стабильности, я наслушалась «страшилок» про тяжёлую судьбу брошенных любовниц.
Как мне выбраться из этой двусмысленной ситуации? Нужно ли мне ещё раз поднять тему, оставить всё как есть, или, может быть, эти отношения вообще пора заканчивать? Бросить первой, чтобы не быть брошенной…
Я совсем запуталась!

Отредактировано Кассандра (2021-04-30 20:32:23)

0

84

Назад в будущее
Как чувствовала, что ничего хорошего из этого не выйдет, поэтому с самого начала не хотела идти на ту вечеринку. И вот результат: вместо работы над статьёй, торчу в «аське» и флиртую с бывшим мужем, изо всех сил убеждая себя, что это просто приятельская болтовня.
Пашка приезжал в наш город каждое лето – проведать бабушку. А его бабушка была лучшей подругой моей, хотя это обстоятельство никак не влияло на моё отношение к вихрастому мальчишке-хулигану, с которым меня почему-то заставляли дружить.
Лет до 15 мы с ним лишь пренебрежительно фыркали «привет», позже – сдержанно здоровались и минут по пять говорили об учёбе и преподавателях. На пятом курсе вдруг отправились в поход в одной компании – моя подруга встречалась с Пашкиным двоюродным братом. И там я впервые заметила, что мальчишка-хулиган превратился в довольно-таки обаятельного молодого человека. А когда Пашка достал гитару, я поняла, что влюбилась…
Никогда ещё лето не было таким счастливым и таким коротким. На вокзале Пашка утирал мне слёзы и обещал, что мы обязательно будем вместе. И началось: огромные счета за телефоны, ежедневные письма по электронной почте…
Я жила в каком-то своём мире, время поделилось на две части: напряжённое ожидание встреч и счастливейшие моменты, когда мы были вместе.
Зимой Пашка сделал мне предложение, а летом мы поженились, и я переехала к нему в Москву. Что ещё нужно для счастья? Засыпать и просыпаться рядом, встречать его с работы, проводить вместе выходные…
Мне нравилось всё – гладить ему рубашки, вместе смотреть дурацкие стрелялки, даже ждать, когда он вернётся с футбола. Но постепенно романтики становилось всё меньше, а рубашек и походов на футбол – всё больше.
Оказалось, что Пашка терпеть не может мыть посуду и вытирать пыль и не переносит полуфабрикаты, зато любит шумные компании. А я была совсем не готова к постоянному «творческому беспорядку» в квартире и весёлым друзьям, которые могли прийти даже в час ночи, чтобы просто «поболтать».
Пашка обижался, называл меня занудой и домоседкой, я обвиняла его в эгоизме. Масла в огонь подливала свекровь – с коронным номером «я тебе говорила, что ей нужна только прописка».
Жизнь превращалась в ад. Ссоры и скандалы стали ежедневными, мы словно мстили друг другу за утраченные иллюзии.
Говорят, чем лучше влюблённые знают друг друга перед свадьбой, тем крепче будут отношения. Похоже, в нашем случае всё вышло наоборот…
И через два года прежнее «жить не могу без тебя» сменилось «жить не могу с тобой». Я ушла от Пашки в съёмную квартиру с двумя чемоданами, поменяла номер телефона и зажила своей жизнью.
Постепенно горечь и боль прошли, осталось лишь чувство обиды. Почему мы не смогли сохранить любовь? Теперь я видела все свои ошибки и понимала, как их можно было избежать. Только вот прошлого не вернуть. Или?
Иначе как объяснить то, что на той вечеринке Паша пригласил меня на танец, а потом отвёз домой? Или нашу последнюю встречу: мы сидели у меня, пили чай и болтали, время от времени сталкиваясь взглядами и смущённо отводя глаза.
А потом… Пашка остался у меня ночевать, и впервые после нашего расставания я проснулась счастливой. Я поняла, как мне его не хватало всё это время (а ему – меня, как выяснилось).
И вдруг взгляд непроизвольно упал на вылитую в раковину заварку – во время совместной жизни меня страшно раздражала эта дурацкая Пашкина привычка. Сколько раз я ему говорила!
«Алла, я хочу так просыпаться каждый день», – Пашка обнял меня за плечи.
А я не знала, что ему ответить. Я тоже хочу. Но боюсь.
А если мы не изменились и все нерешённые проблемы всплывут снова? Имеет ли смысл начинать всё с начала? Сможем ли мы избежать ошибок, которые разрушили наши отношения?

0

85

Дни открытых дверей
Только я вытянула ноги под пледом и раскрыла книжку, как в замке входной двери заскрежетал ключ…
Свекровь зашла днём, во время нашего предполагаемого отсутствия, посмотреть, какая я «хозяюшка». Тысячу раз говорила Вадиму, чтобы он забрал у неё ключ. Как мне надоели её инспекции в нашей квартире!
А ведь как хорошо начинался день…
На работе выдали на сегодня местную командировку: я должна была пробежаться по магазинам и купить четыре мужских подарка сослуживцам – их угораздило родиться друг за другом, практически через день. А у меня через дорогу от дома – огромный торговый комплекс, и я всё купила ещё вчера вечером. Но об этом коллегам лучше не знать…
Иногда нужно устраивать себе маленькие праздники. Меня ждал визит в косметический кабинет и поход по торговому центру. Так хотелось в будний день, без мавзолейных очередей, с охапкой распродажной одежды зайти в кабинку и долго-долго вертеться, примеряя, выбирая… После этого зайти в книжный, выпить апельсинового фреша в кафе напротив и навести красоту к приходу мужа с работы… Столько планов – и всё псу под хвост.
- Юлия, ты дома? Почему? – строго спросила меня свекровь хорошо поставленным голосом педагога.
- Отпустили с работы, – вяло оправдывалась я.
- Если заболела, вызови врача. – Свекровь продефилировала в кухню, в руках у неё были пакеты. Мой ответ ей был неважен. Хлопнула дверца холодильника.
- Почему у вас нет молока? И опять эта жуткая пицца! Едите всякую дрянь, у меня Вадим никогда так не питался.
- Я себе купила, меня нравится… – сообщила я, засовывая книжку под подушку, чтобы не ввязываться ещё и в литературную дискуссию. О том, что у нас никто не пьёт молоко, я даже не заикнулась. Слушать лекцию о пользе белка? Увольте!
- И самой не надо это есть! А что ты приготовила на ужин? – Свекровь шарила глазами в поисках кастрюль на плите.
Сегодня мы с Вадимом решили пойти в «японскую столовку» – так мой муж называл все недорогие японские рестораны. Именно там я хотела продемонстрировать ему и окружающим свои обновки. Но, судя по активным действиям Елизаветы Петровны, сейчас начнётся кулинарный поединок под названием «А я борщ варю так». Победит, конечно, свекровь – она всегда побеждает. Уж больно хлипкий соперник…
Я не помню того момента, когда у свекрови оказался ключ от нашей квартиры. Вероятно, он появился ещё в то время, когда Вадик жил здесь один. Она приходила, стирала, гладила, готовила обед и давала наставления.
Когда через неделю после нашей свадьбы, даже без предварительного звонка в дверь, она с утра пораньше возникла в коридоре, я подумала, что что-то случилось, и всё ждала, когда свекровь объяснит причину своего появления. Но Елизавета Петровна завернула в комнату, передвинула кресло, выключила телевизор («Зачем он работает, вы же его не смотрите»), в ванной раскритиковала набор зубных паст и шампуней, Вадиму велела «не носить этих дурацких ботинок»…
Муж привычно хмыкнул и отвернулся. Точно так же он ведёт себя, когда я пытаюсь заговорить с ним о внезапных посещениях его мамы. Иногда мне кажется, что ему всё равно, и нет никакого дела до меня.
А я живу как постоялец в отеле – в номере без таблички «Не беспокоить!»
И как мне изменить эту ситуацию, ума не приложу!
Иногда я даже думаю, что развод был бы самым эффективным средством против мамы Вадима. Но это от отчаяния, конечно. Своего мужа я люблю, и бросать его не собираюсь. Но себя я тоже люблю, и жить так дальше просто не могу.
В современном мире понятие приватности исчезло как таковое. Но мне не нравится выставлять свою жизнь напоказ!     
Что же мне делать? Продолжать терпеть или искать средства избавления? И что это за средства, хотела бы я знать…

0

86

Модель отношений
Вот уже неделю мы делаем вид, что ничего не произошло. Он, как всегда, забирает меня со съёмок и кастингов, я, как всегда, кормлю его ужином. Утром мы снова разъезжаемся по своим делам. Но и мне, и ему понятно, что вопрос не решён и нам предстоит к нему вернуться ещё не раз. 
«Какая красивая девочка! Боже, какие глазки! Просто ангелочек!» – примерно такими словами окружающие встречали меня с детства.
В общем, я давно привыкла к тому, что наделена неординарной внешностью.
Вопрос о том, кому поручить роль Снегурочки на новогоднем празднике, вообще никогда не стоял. Конечно, «нашей Маргаритке» – первой красавице, нежному цветочку.
Я купалась во внимании и любви окружающих с первых дней своей жизни. Их реакция не была для меня чем-то особенным, я считала её само собой разумеющейся и даже не видела в этом повода для гордости.
После школы я поступила в институт и на первом же курсе выиграла конкурс «Мисс факультет». С той поры и началась моя карьера модели.
Не буду заострять внимание на минусах моей профессии, о которых и так уже немало сказано и в прессе, и по телевидению. Безусловно, от мужчин – ценителей женской красоты – в мой адрес поступали разные предложения, в том числе и непристойные. Но я на это старалась не обращать внимания  – я просто работала и получала удовольствие от того, чем занимаюсь.
Так вышло, что мой жених тоже оказался писаным красавцем. Женя действительно очень привлекателен, хотя он-то никогда не работал моделью и вообще к своей фактурной внешности относился очень спокойно. Считал, что красоваться – женская прерогатива, а мужчина должен заниматься делом. И он занимался. Женя – фотограф, познакомились мы на съёмках. Наверное, именно его серьёзность и привлекла моё внимание.
Ну а потом всё сложилось как-то само собой… Красивая свадьба, красивые стильные гости – мои и его друзья, многие из которых тоже из модельного бизнеса. В общем, всё было так красиво, что никому и в голову не приходило, что эту красоту что-то может разрушить.     
Неделю назад в наше агентство поступил заказ от очень известной фирмы, выпускающей нижнее бельё. Рядовой показ – я участвовала в таких много раз… Но тогда я была свободной девушкой. Впрочем, ни о чём таком я и не думала – просто поделилась с Женей за ужином тем, как прошёл день, и даже поинтересовалась в шутку, не поправилась ли я после свадьбы. Настроение мужа тут же сменилось на мрачное. Он молча поставил чашку с чаем на стол и сказал, что, во-первых, ничего смешного здесь нет, а во-вторых, я должна отказаться от этого проекта.
Я была в недоумении. Поначалу мне казалось, что это какая-то ерунда, что у Жени просто плохое настроение и надо переждать. Я поверить не могла, что человек, который знает модельный бизнес не по телепередачам и публикациям, а изнутри, может нервничать на пустом месте. Это ведь только работа. Моя работа.
Однако я ошибалась: на следующий день Женя оставался непреклонен. Всё, что я услышала от него по этому поводу, – то, что я его жена, и он не может позволить мне стать «девочкой по вызову». И что будет лучше, если я вообще сменю профессию в самое ближайшее время. В общем, он нёс какую-то чушь.
Теперь уже я в бешенстве: с какой стати я должна отказываться от хорошего заработка из-за прихоти какого-то феодала?! Но этот феодал – мой муж…
Я не знаю, как быть. Ведь, если я пойду Жене навстречу сейчас, потом мне будет сложнее защищать свою позицию. И боюсь, что в конце концов он победит, уговорит сменить профессию ради его спокойствия.
Если же я просто поступлю по-своему, муж может счесть, что я вообще его не ценю и мне наплевать на его мнение. Он и уйти может сгоряча. А я люблю его и не хочу отпускать даже ненадолго. Что же мне делать?

0

87

Принцесса и нищий
Каждый, наверное, хоть раз мечтал бросить всё и уехать подальше от своей привычной жизни. Сейчас мне этого хочется больше всего на свете.
«Богатая невеста». Мне всегда было смешно, когда меня так называли. Я себя богатой невестой никогда не ощущала. Папа мой не олигарх, я не росла в роскоши, детство моё было таким же, как и у большинства ровесников. Мои родители в то время вели обычную жизнь советских людей: мама преподавала музыку в школе, папа что-то конструировал в каком-то КБ, и, если бы не перестройка, так бы мы и жили.
Ну а теперь другое дело – у родителей семейный бизнес, все мы ездим на хороших автомобилях, отдыхаем не на самых доступных курортах и многое другое можем себе позволить…
И я прекрасно знаю, что такое классовая ненависть – когда тебе завидуют, на тебя смотрят с подозрением и осуждением, мол, наворовали. Но я-то отлично помню, как тяжело было поначалу, когда папа только начинал своё дело.
Я и сейчас вижу его редко: домой он приходит поздно, уходит, когда я ещё сплю, – это если он не в очередной поездке…
Я очень благодарна родителям за то, что они стараются обеспечить мне комфортную жизнь. Ну и конечно, то, что когда-то называлось приданым, у меня есть – и недвижимость, и внушительная цифра на банковском счёте.
С Сашкой я познакомилась случайно – подвезла голосующего парня до института. День был весенний, солнечный, настроение у меня отличное, просто захотелось сделать доброе дело.
Так было весело, так у мальчика горели глаза – в общем, не влюбиться было невозможно.
Я, конечно, всегда немного настороже: сколько раз бывало так, что мужчин привлекала не я, а моя «дорогая обёртка».
Но всё сложилось хорошо, мы полюбили друг друга, и очень скоро у меня не осталось никаких сомнений в искренности чувств моего бойфренда.
Саша сразу понравился моей семье. Уже в первый день знакомства с ним отец заявил: «Алёнка, это твой человек!» – а это дорогого стоит. Папа, не задумываясь, предложил потенциальному зятю участие в семейном бизнесе: до окончания вуза Саше ещё далеко, а опыт пригодится, тем более что работать он будет не у «чужого дяди», а во благо семьи.
Я была так рада… Пока папа не завёл речь о том, что «надо бы подумать о брачном контракте, посоветоваться с юристами». Почему-то до этого мне даже в голову не приходило, что рано или поздно этот вопрос придётся решать.
Я прекрасно знаю отца – не будь он таким предусмотрительным, он никогда бы не стал тем, кем является. И дело не в доверии, просто никому не захочется расставаться с нажитым непосильным трудом. А потом, ведь папа забоится обо мне, о моём будущем, может быть, перестраховываясь, но тем не менее.   
Саша, конечно, неглупый парень, но сам из простой семьи и в жизни не терял ничего дороже кошелька со стипендией. Он очень щедрый – если понадобится, отдаст последнюю рубашку другу, близкому человеку. Саша не думает о деньгах, они для него всего лишь способ доставить радость себе или окружающим. Не знаю, поймёт ли он…
Вот и всё. Я знаю, что должна сама поговорить об этом с Сашей. Больше всего боюсь, что своей нерешительностью доведу до того, что отец сам начнёт этот непростой разговор с моим женихом.
Может быть, стоит попытаться убедить папу в том, что это ни к чему, что надо попробовать раз в жизни поверить человеку просто так, не боясь что-то потерять? Тем более, когда речь идёт не о бизнесе, а о любви…
С другой стороны, не сможет же Саша отказаться от своих чувств ко мне из гордости?
И самое страшное, я чувствую, что снова начинаю сомневаться: а действительно ли в этот раз любят именно меня, а не моё состояние. Как же мне поступить?
Браки, как известно, заключаются на небесах. А вот брачные контракты – совсем наоборот. Я учитываю интересы отца, интересы любимого. Когда же дело дойдёт до моих?

0

88

Детские забавы
Все подруги твердят мне, что это не дело. Если он не хочет брать на себя ответственность уже сейчас, когда мы даже не живём вместе, что же будет потом? А я его понимаю… Просто знаю, как это тяжело.
«Света, ну это несерьёзно!» – «Ну да, несерьёзно, но это как раз то, что мне сейчас нужно!»
После развода мне было очень нелегко. Жаль прощаться с отношениями, тем более что у нас дочь Анютка, которая больше всего на свете любит, когда мы втроём. Конечно, мне было совсем не до новой любви, и с Борисом я встретилась, просто чтобы чем-то занять вечер.
Папа забрал Анюту к себе на выходные, и я пошла выпить кофе с виртуальным знакомым. Я ничего не ждала: у нас сумасшедшая разница в возрасте – 15 лет, он второкурсник, а я «разведёнка с довеском». Однако за первой встречей последовала вторая, третья и так далее…
Я опомнилась через три месяца, вдруг поняв, что мы не расстаёмся даже на сутки. Всё сложилось само собой: на рождественские каникулы мои родители взяли Аню к себе (они живут в другом городе и пользуются любой возможностью понянчить единственную внучку), потом соскучились другие бабушка с дедушкой, а папа засобирался в командировку в Америку и заодно решил показать дочери Диснейленд – в общем, мои «каникулы» продлились.
Я понимала, что скоро мне придётся вернуться к обязанностям матери, и пользовалась передышкой на все сто процентов.
Мы проводили время романтично, интересно и весело: с Борисом и его друзьями я как будто вернулась в период своей бурной юности, вдохнула свежего воздуха после семейного болотца…
Борис несколько раз заговаривал со мной о совместном будущем, но я отшучивалась. Мне и правда казалось, что это сезонный роман и я попрощаюсь с ним легко, когда захочу.
Первый раз я была приятно удивлена, когда Борис сам предложил нам прогуляться вместе с Анюткой и даже придумал специальную детскую культурную программу. Мне было приятно, что он так старается для нас. Но я побаивалась этого знакомства – как представить дочери моего друга?
Однако встреча прошла настолько хорошо, что я удивилась ещё больше. Аня с Борисом сразу нашли общий язык: дурачились, хохотали, катались на аттракционах, обсуждали мультфильмы, сказочных героев. Борис отвечал на все бесконечные Анюткины «почему» с лёгкостью, будто всю жизнь этим занимался!
Я была и польщена, и растрогана, будто увидела Бориса с другой стороны. В первый раз я задумалась о том, что у нас может что-то получиться… 
Но однажды мы повели Анютку в зоопарк. Всё было очень мило до того момента, пока дочка вдруг не поняла, что она очень устала и ей срочно нужно в туалет. Тут-то малышка и показала характер! Её рёв раздавался на всю округу, пока мы не нашли ближайшее кафе, где можно было согреться и сделать всё остальное.
Для меня такие сцены – дело привычное, и Аня, как это бывает у детей, через пять минут даже не вспоминала о своём горе. А вот Борис как-то погрустнел, сослался на запланированную встречу с друзьями, скомкано простился и посадил нас в такси.
После этого он пропал на два дня, а потом позвонил и сказал, что ему надо хорошо подумать над тем, как нам быть дальше, потому что дети – это всё-таки серьёзнее, чем он думал.
Очень обидно, что это случилось именно тогда, когда у меня появилась надежда, что наши отношения выльются во что-то большее.
Я не знаю, стоит ли ждать, когда Борис определится, тем более что нет никаких гарантий, что он решится на продолжение.
Я понимаю, что в его возрасте вступать в отношения с женщиной с ребёнком равносильно отказу от всех прелестей беспечной юности…
Отцами не рождаются, отцами становятся. Бывает, что и не по своей воле. А готов ли мужчина стать отцом, когда он сам почти ребёнок?
Может быть, самой разорвать нашу связь? Что делать?

0

89

Разум и чувства
Спору нет, просмотр фотографий с корпоратива не самое увлекательное занятие на свете. Но что ещё остаётся делать, когда вино выпито, «Цезарь» съеден, а все злободневные темы – от мужчин до ужасной моды на красные сумки – подверглись подробнейшему обсуждению. Да и Наташа почему-то страшно любит просматривать фотки (начиная со снимков наши студенческих тусовок и заканчивая изображениями моей кошки).   
- Это наш бухгалтер, Мария Петровна, ну, та самая – помнишь, я тебе рассказывала, что она отколола на той вечеринке. А это сисадмин Василий – вечно в футболке с портретом Че Гевары ходит, – рассказывала я, щёлкая кнопкой мышки. Вдруг Наташка судорожно вцепилась в мою руку.
- Тань, а это кто – там, справа, в бежевом платье? – произнесла она каким-то странным глухим голосом, указывая на монитор.
- Это? Лена Смирнова, новый пресс-секретарь. Очень перспективная девочка, – несколько удивилась я столь необычной реакции на имя славного команданте.
- А это перспективная девочка давно у вас работает? Начальство довольно? – продолжала настойчиво расспрашивать подруга.
С некоторым недоразумением я выложила краткую информацию о Леночке-тихоне, как её прозвали в нашем отделе. Приехала в Москву из Саратова, у нас работает третий месяц, пунктуальная, исполнительная, способная. За работу, как говорится, держится зубами и когтями. Я лично просто не нарадуюсь: до этого мы полгода не могли найти компетентного специалиста.
Через неделю закончится испытательный срок – Леночка этого ждёт не дождётся и, насколько я слышала, очень боится, что она его не пройдёт. Конечно, зря: несмотря на то, что опыт работы у неё скромный, я сделаю всё, чтобы её оставили.
Тут Наташка снова взяла меня за руку и, с мольбой глядя в глаза, попросила: «Танечка, милая, сделай так, чтобы эту дрянь не взяли. Я хочу, чтобы ты ославила её настолько, что больше эту «милую девочку» уже никто никуда не возьмёт на работу! Ни здесь, ни в Саратове, ни где-то ещё! Я хочу, чтобы она помирала с голоду, но не получила никакую работу! Ты же помнишь, сколько слёз я из-за неё пролила, сколько нервов потратила, сколько бессонных ночей провела. Ты просто обязана вышвырнуть её вон, ради нашей дружбы! Ведь ты, как моя ближайшая подруга, не можешь поступить иначе!»
И тут я поняла, почему лицо тихони Леночки показалось мне таким знакомым, когда я увидела его в первый раз. Именно она была изображена на фотографии, которую рыдающая буквально навзрыд Наташа показывала мне два года назад – когда узнала, что у её мужа появилась связь на стороне во время одной из многочисленных командировок.
Я не люблю судить о чужих отношениях и не знаю, кто прав, а кто виноват в той истории. Но я никогда не забуду осунувшуюся Наташу и ужасный звонок, свидетелем которого я стала.
«У тебя всё равно не получится удержать его, ты, клуша-домохозяйка. Ты хоть в зеркало на себя смотрела? Какому мужчине захочется жить с чучелом? Да и не любил он тебя никогда, женился из жалости. И не смей шантажировать Серёжу ребёнком!» – доносилось из трубки.
Закончилось всё относительным хэппи-эндом: муж вернулся в семью и был благополучно прощён, в доме воцарился мир и покой, а самоуверенная разлучница скрылась в неизвестном направлении. Хотя, по словам Наташи, одно время пыталась названивать Сергею с предложением «уйти от этой кошёлки» и «всё вернуть». Но муж подруги на этот раз был твёрд, так что никакого продолжения история не получила.
И вот теперь только от меня зависит, получит ли этот злой гений Наташи столь желанную работу.
«Танька, я всё понимаю: ты начальник отдела и не имеешь права быть субъективной. Но я тебя очень прошу, ради нашей дружбы, измени своим принципам. Танечка, я верю, что ты примешь верное решение. И что уже завтра «милой девочки» не будет на этой должности».
Подруга разрыдалась, закрыв лицо руками, и с ней случилась настоящая истерика.
«Ты моя подруга! Ты должна принять верное решение!» – повторяла она, как заведённая.
Утром я проснулась с головной болью и ощущением безысходности. Меньше всего на свете мне хотелось сейчас видеть Лену. Когда она вошла в кабинет, как всегда приветливо улыбаясь, мне стало ещё хуже.
«Но ведь она прекрасно справляется  работой», – убеждала я себя.
«А Наташа – твоя ближайшая подруга», – спорила другая моя половина.
Конфликт чувства и долга – классическая тема древнегреческих трагедий. Контрольная по которым, кстати, и стала отправной точкой нашей с Наташей многолетней дружбы.
Что же делать?

Отредактировано Кассандра (2021-06-08 22:24:08)

0

90

Жизнь на колёсах
Если пакуешь вещи для переезда раз в полгода, очень быстро учишься обходиться малым. Один комплект штор, три комплекта постельного белья…
Как же мне хочется осесть на одном месте и не думать, что завтра позвонит хозяин съёмной квартиры и велит съезжать!
И ребёнка родить хочется, что невозможно, пока живёшь на чемоданах.
И главное, мы ведь можем себе всё это позволить, но какой ценой…
То, что со свекровью мы не уживёмся, стало ясно уже во время нашей первой встречи. Хотя, признаюсь, я не могу не восхищаться этой женщиной – она будто сделана из железа. Или даже из титана. Всегда собранная, здравомыслящая, холодная и несгибаемая. Именно эти качества помогли ей много лет назад трезво оценить ситуацию – уйти из школы и открыть собственное дело, которое стало мегауспешным по меркам нашего городка. Именно эти черты помогли ей и своего мягкого, бесконфликтного мужа-учёного очень удачно устроить на работу практически по специальности. Там он смог не только реализоваться, но и заработать не меньше, чем супруга. Именно эти качества позволили ей вырастить двух отличных сыновей, женой одного из которых я и имела счастье стать. И именно из-за этих черт своего характера она никогда не пойдёт на компромисс со мной. Потому что к окружающим её людям она относится так же холодно, как к конкурентам своей фирмы. 
Меня свекровь невзлюбила ещё до того, как впервые увидела, потому что сын выбрал невесту без её совета. Будь я хоть семи пядей во лбу и к тому же королевой красоты, она бы меня не приняла. Слава богу, сын у неё не менее упрямый. Он сразу расставил точки над «и»: сообщил родным, что свой выбор он сделал и менять меня ни на кого не собирается. Формально вроде бы все, включая свекровь, смирились. Но только формально… На деле же я выслушивала гадости каждый раз, когда мы приходили в гости. Вежливые гадости, заботливые гадости, гадости с улыбкой. Но это мелочи, это можно перетерпеть, не обращать внимания. В конце концов, сколько мы видимся, несколько раз в месяц? Стоит ли из-за этого вставать в позу? Тем более что речь идёт о маме любимого мужа…
На самом деле мою жизнь можно было бы считать вполне гармоничной, если бы не отсутствие собственного жилья. У нас его нет, а вот у свекрови – есть. Квартира, доставшаяся по наследству, которую она сдаёт…
Вначале на эту квартиру мы никаких видов, конечно же, не имели. До знакомства с мужем я снимала жильё, а он жил с родителями, так что, когда мы решили жить вместе, он просто перебрался ко мне, и дело с концом. Тем более что бюджет у нас очень быстро стал общим…
Но потом в нашей жизни начался кошмар, знакомый любому, кто жил на съёмных квартирах. Сначала у хозяина вернулся сын из армии, и нас попросили очистить территорию. В другой раз квартиру надумали продавать, и мы опять оказались на улице. Потом хозяйка поссорилась с мужем и решила жить отдельно…
После пятого переезда мой муж не выдержал и мягко намекнул маменьке, что неплохо было бы квартиру, которую она сдаёт, определить молодому поколению на время, пока само поколение не купит жильё, то есть на несколько лет – за это время мы планируем накопить на первоначальный ипотечный взнос. На что свекровь, не дрогнув, заявила, что готова сдавать нам свою квартиру. Да, дешевле рыночной стоимости, но всё же за деньги. Оно, может, и неплохо: экономия всё-таки и хоть какая-то стабильность. Если бы свекровь не намекнула недвусмысленно, что будет рада такому раскладу, потому что наконец-то «сможет навести в нашей жизни порядок, раз уж мы будем из милости жить в её квартире». Так и сказала.
Я совершенно не хочу, чтобы кто-то наводил порядок в моей жизни. Но и жить на чемоданах уже нет никаких сил, ведь это продлится ещё как минимум два-три года… Что же делать?
«Деньги любят счёт, Оля», – не устаёт повторять моя свекровь. А по какому тарифу платят за душевный комфорт и независимость?

0

91

Невеста с приданым
Вообще-то я почти никогда не ловлю машину: дорого и опасно. Но в тот день я очень торопилась. Хотя если бы знала, во что это выльется, лучше бы опоздала…
С мужчинами мне не особенно везло. Правда, недостатка в них никогда не было, но обычно я влюблялась в совсем неподходящих типов. За одного такого даже замуж умудрилась выйти, прожить с ним целых три года и родить от него дочку. Поначалу он изображал любовь и заботу, но чем дальше, тем больше требовал от меня. Он хотел, чтобы я всю свою жизнь посвятила ему. Всё попадало в категорию «лишнее»: работа, общение с друзьями, а позже и ребёнок – есть же няня, так что нечего отвлекаться от него любимого.
В общем, однажды моё терпение кончилось, и я подала на развод. От бабушки мне досталась квартира, а работу я умудрилась сохранить даже под давлением бывшего супруга, так что проблем с жильём и пропитанием у нас с дочкой не было.
Правда, оскорблённый муж объявил, что такого предательства он нам не простит и знать ни меня, ни моего ребёнка не желает.
Следующие несколько лет я посвятила заботе о дочери и зарабатыванию денег, так что на личной жизни пришлось поставить крест.
Но я решила не унывать и положиться на судьбу, и вот она подкинула мне симпатичного водителя джипа, в тот памятный день заметившего, как я голосую на дороге…
Олег всю дорогу развлекал меня беседой, а напоследок вместо денег попросил мой телефон.
Дочку я тогда отправила с бабушкой на море на четыре месяца – укрепить здоровье на южном солнышке и фруктах, так что эту просьбу выполнить было легко…
Первое свидание прошло идеально: мы сидели в уютном ресторанчике и болтали обо всём понемножку. Оказалось, что у Олега есть не только чувство юмора, помноженное на острый ум, но также собственный бизнес, квартира, вышеупомянутый джип и бульдог.
Я привыкла к тому, что мне везёт исключительно на «неправильных» типов, а значит, с «правильным» ничего не выйдет. Поэтому я решила, что надо расслабиться и плыть по течению. В конце концов, за два года одиночества я заслужила право быть иногда легкомысленной…
Я рассказываю так подробно, чтобы было понятно, почему ни в первую, ни во вторую, ни даже в третью встречу я не рассказала новому знакомому о неудачном замужестве, дочери и других проблемах…
Но потом вдруг поняла, что наш роман давно стал серьёзным и пора бы Олегу всё узнать.
И вот настал день, когда я решилась на этот шаг. Я сумела даже построить разговор так, что сообщение о неудачном браке прозвучало естественно. Олег рассмеялся, а потом изрёк:
- Олеся, хорошо, что ты мне раньше не сказала о своём замужестве, иначе я не успел бы в тебя влюбиться.   
- А ты что-то имеешь против разведённых женщин?
- Ну, вообще-то не очень приятно осознавать, что ты любила другого мужика так сильно, что даже вышла за него замуж. Но теперь ничего не попишешь, я ведь в тебя влюбился – так что с этим фактом придётся смириться. Но вот что я совсем не понимаю, так это того, как можно взять в супруги женщину с ребёнком…
Я поперхнулась вином. Как это он не понимает? Я напряжённо размышляла. Что делать? Не могу же я вечно скрывать существование дочери! Ей уже почти четыре года, она слишком «габаритная», чтобы остаться незамеченной. И уже через два месяца она вернётся домой. О том, чтобы оставить её жить с моей мамой, и речи быть не может. Я люблю девочку, невыносимо скучаю по ней, и жить мы будем только вместе. Но Олег мне очень нравится, и мне ведь правда в кои-то веки показалось, что у меня с мужчиной есть шанс. Неужели придётся с ним расстаться?
Должна ли я сказать ему о ребёнке сейчас или подождать до августа? Что же мне делать?

0

92

Профсоюз
Говорят, некоторым женщинам работа заменяет мужчин. Так вот, признаюсь честно, я из их числа. Вот уже четыре года работы в моей жизни гораздо больше, чем мужского внимания и ласки. Когда кто-то из друзей хочет пояснить, насколько сотрудник трудолюбив и упорен, они называют его Лера или Анти-Лера.
Не стану говорить, что это был сознательный выбор. Скорее, я бы назвала это защитной реакцией. Дело в том, что я уже побывала замужем: в 21 год выскочила неожиданно и так же неожиданно развелась. Муж мой до официальной церемонии казался прекрасным принцем, а на деле оказался обычным алкоголиком, да ещё и агрессивным вдобавок. В общем, первые три месяца он на меня просто орал, а на четвёртый – избил, в первый и последний раз. После этого я ушла. Как ни странно, уходила я не разбитая и раздавленная, а пронзённая мыслью о том, что это была просто нелепая ошибка, которую я, молодая и красивая, легко исправлю.
Но пока моё счастье было в пути, пришлось налаживать жизнь, искать работу. Так я попала в маленькую дизайн-студию, где тружусь и сейчас. Правда, за это время из богом забытой конторы мы превратились в солидную фирму, и – с гордостью скажу – не без моего участия. Трудилась я очень много. Во-первых, надо было зарабатывать, а во-вторых, оказалось, что с исправлением ошибок в сфере отношений всё не так просто.
То, что я понимала головой, моё тело категорически отказывалось принимать. Стоило мне начать с кем-то встречаться, как подступала паника: а вдруг я опять нарвусь, вдруг опять придётся пройти через унижение, страх и боль?
Я убеждала себя, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, что мой бывший муж – исключение из правил, а порядочных мужчин гораздо больше, чем подонков. Но тело упорно протестовало. Поэтому со временем я отказалась от попыток его переубедить и просто ушла с головой в работу. 
Начинала я дизайнером – в те времена мы с трудом держались на плаву. Я активно искала заказчиков по знакомым, обзванивала фирмы, предлагала наши услуги. Постепенно клиентов становилось всё больше. Владелец конторы оценил мои усилия, и я стала арт-директором, а со временем и вовсе директором по развитию бизнеса. Всего за несколько лет из девочки-студентки я стала преуспевающей молодой женщиной, вот только в личной жизни воз и ныне там…
Когда я познакомилась с Витей, сначала даже не поняла, что же со мной произошло – так отвыкла от состояния лёгкой и приятной влюблённости, что не опознала её по вполне очевидным признакам.
А потом ужаснулась. Ведь Витя – новый сотрудник нашей компании, дизайнер. Он мой ровесник и очень талантливый парень: я-то вижу, у меня глаз намётанный. Но всё равно он дизайнер, а я директор. О чём тут можно говорить? Служебный роман сам по себе удовольствие ниже среднего, а уж роман с подчинённым…
Ведь проблем не оберусь. Я так мало ещё знаю Витю. А вдруг он захочет продвинуться по службе за мой счёт или просто начнёт комплексовать из-за того, что у меня зарплата на порядок больше и есть имя в профессиональных кругах?
Витя, как назло, проявляет ко мне вполне очевидный интерес: то зайдёт с вопросом в кабинет на пять минут, а просидит целый час, то на обед пригласит. Когда у меня сломалась машина, ждал меня возле офиса целых два часа (я же видела, во сколько он ушёл), чтобы отвести домой.
Опять у меня ум с сердцем не в ладу. Головой понимаю, что надо пресечь его попытки к сближению, что не стоит ставить под удар всё, что я наработала за эти годы. Однако тело напоминает о том, что уже четыре года я одна, что не нужен любимый человек, что так дальше продолжаться не может. Что же мне делать?

0

93

Желаемый результат
Где-то я читала, что в детстве самыми любимыми игрушками становятся самые недоступные – те, которых ты долго ждал, которые снились ночами, которые родители отказывались тебе купить и на которые ты накопил сам. Могу сказать, что на людей это правило тоже распространяется, хоть люди и не вещи и с ними куда сложнее…
С Игорем мы познакомились два года назад – он оказался бывшим одноклассником моего хорошего приятеля. Я влюбилась в него сразу же, в первую минуту. Я, кстати, всегда подозревала, что любви не с первого взгляда, не поражающей тебя как гром среди ясного неба, не существует. Меня потянуло к Игорю с такой сумасшедшей силой, что, казалось, он не может не откликнуться на мои чувства…
Но он смог. Он вообще не обратил на меня особого внимания: ну девушка и девушка, мало ли их вокруг. Конечно же, я не могла оставить всё как есть и решила, что добьюсь внимания и любви Игоря, потому что иначе коротать мне свой век в одиночку…
Мысль о том, что я могу встретить и полюбить кого-то другого, вызывала у меня такой бурный протест, что я окончательно отказалась от неё.
Только тот, кто любил вот так отчаянно и безнадёжно, поймёт, что я пережила за эти два года. Десятки надуманных поводов для встреч, сотни неважных причин для звонков или СМС…
Я всегда была рядом, помогала Игорю в любом деле, поддерживала его, постепенно добиваясь доверия.
Я была свидетельницей того, как он заводит отношения, и медленно умирала. А когда из его очередного романа ничего не получалось, оживала вновь.
Сколько раз я слышала от подруг: «Машка, перестань заниматься ерундой, посмотри, сколько у тебя поклонников! Забудь своего Игоря, начни нормальные отношения!»
Но я не могла остановиться, сдаться, проиграть эту битву. Через некоторое время мы стали друзьями. Потом он, конечно же, понял, что я питаю к нему нежные чувства, но ничего не изменилось.
Наверное, вы думаете, что у меня нет гордости. Я заставила её замолчать ещё тогда, два года назад. И, как оказалось, не зря. Однажды Игорь сдался на милость победителя, вернее, победительницы, и наши отношения перешли из разряда дружеских в так называемые серьёзные.
Я помню всё в деталях: как Игорь в первый раз поцеловал меня, как пригласил на свидание, как предложил остаться у него до утра…
Счастье было таким огромным, таким невероятным, что мне казалось, моё сердце этого не выдержит. Но шли дни, отношения крепли на глазах, а вот счастье, наоборот, таяло.
Нет, я не разочаровалась в своём любимом, напротив, чувствовала всё в сто раз сильнее. Но каждый день, каждую минуту я жду, что потеряю его.
Я уже говорила, что верю только в любовь с первого взгляда, именно такую, какая была у меня… но не у него.
Да, он проводит со мной много времени, заботится обо мне, говорит добрые слова, делает подарки…
Но я отчётливо понимаю, что он меня не любит. Я стала для него неким компромиссом. После всех неудачных романов Игорь как будто смирился с тем, что никого более подходящего ему не найти.
Каждый день я с ужасом жду, что однажды он влюбится в другую, потеряет голову и уйдёт от меня. Я извожу себя бессмысленной ревностью, слежу за его реакцией на каждую встречную девушку, с тревогой ищу симптомы влюблённости в кого-то другого.
И я больше так не могу. Не могу сказать Игорю всего этого: кому нужна ревнивица? Не могу спросить у него, насколько серьёзно его отношение ко мне. И не могу оставаться в неведении…
Недаром говорят: опасайтесь ваших желаний, они могут сбыться. Только теперь до меня дошёл истинный смысл этой фразы…
Может, я должна сама разорвать эти отношения? Ну а как же то, что за любовь надо бороться?
Неужели я сдамся сейчас, когда получила то, о чём так долго мечтала, к чему шла целых два года?
Что же мне делать?

0

94

Любовь по расписанию
Мы вместе работали, и однажды я начала замечать, что Андрей обращает на меня внимание не просто как на коллегу, вернее, провоцирует меня на проявление внимания к нему.
Сначала он стал присылать весёлые ролики и смешные фотографии по электронной почте, просто, без комментариев. Ролики я смотрела, но ничего не отвечала.
Затем Андрей стал писать письма, такие забавные и трогательные – тут я уже не могла промолчать.
Вот так постепенно мы начали общаться. Спустя некоторое время, не сразу, я согласилась с Андреем пообедать.
На тот момент в моей личной жизни наступил штиль: я как раз рассталась со своим молодым человеком. Андрей мне сказал, что собирается разорвать отношения со своей девушкой, что мне и подтвердила наша общая знакомая, которая знала и Андрея, и его уже практически бывшую.
Тот обед состоялся, мы очень мило пообщались. Не могу сказать, что я влюбилась сразу, но разговаривать с хорошо воспитанным и симпатичным молодым человеком было приятно.
Спустя некоторое время Андрей пригласил меня провести с ним вечер пятницы – поужинать и сходить в клуб на концерт. Красивые ухаживания и приятная атмосфера сделали своё дело – сердце моё стало таять. Я была очарована, а Андрей старался изо всех сил.
В воскресенье днём он внезапно пропал «из эфира», да и на всю следующую неделю тоже. А на работе мы были так заняты, что общались только виртуально.
К пятнице я ждала приглашения провести вечер вместе, но Андрей вежливо попрощался до понедельника, сказав, что уезжает на семинар, который проводят наши партнёры.
Все выходные я провела одна, а в понедельник Андрей как ни в чём не бывало обрушился на меня с нежностью и всё нарастающей страстью.
Ситуация стала повторяться каждые две недели, как по расписанию, то есть встречались мы через пятницу. Столь странное поведение я списывала на то, что мужчины дикие существа, им надо иметь свою территорию, тем более что Андрей очень много работал.
Но на самом деле в глубине души я очень переживала и, конечно же, была на седьмом небе от счастья, когда любимый пригласил меня провести с ним выходные в одном из элитных домов отдыха. Он заехал за мной, с цветами, я очень волновалась! Надо ли говорить, что у нас был волшебный уик-энд…
Но прошло немного времени, и Андрей стал назначать встречи всё реже и реже. Я металась и не могла ничего понять, а потом решила, что надо отвлечься, сменить обстановку, уехать куда-нибудь. Очень кстати мои друзья собрались в Турцию, чтобы отпраздновать там день рождения нашего общего знакомого, и позвали меня с собой.
Я собралась в отпуск. Сказала Андрею, он как-то взволновался слегка, пригласил меня на ужин накануне отъезда. Это было душераздирающее свидание. Мы долго разговаривали, стало ясно, что Андрея ко мне тянет, что ему хорошо со мной, но что-то его останавливает.
И почему я не спросила, что именно ему мешает? Вы ведь понимаете, о чём я? Когда ты в смятении, то робеешь, боишься лишний вопрос задать, сделать что-то не так…
А потом я уехала.
Через неделю, уже в Турции, я получила от Андрея СМС о том, что его друзья тоже неожиданно позвали в отпуск и он улетает в конце недели. Я была в бешенстве! Теперь я вернусь, а он уедет, и мы не увидимся ещё целую вечность!
Так и произошло.
Но когда Андрей вернулся, мы сразу встретились и были искренне рады видеть друг друга. Он показывал мне фотографии из отпуска, и тут меня, будто молния, пронзила мысль: почему на фото он всё время один? Где друзья? Кто его фотографировал?
Я решила позвонить нашей общей знакомой и узнать у неё всё. И что же выяснилось – Андрей отдыхал со своей девушкой! Он к ней вернулся! Как же так? Почему?
Я, конечно, тут же ему написала, что всё знаю. Сказать, что мне было больно, значит, ничего не сказать. Земля ушла из-под ног.
Начались бесконечные выяснения отношений, письма, СМС.
Как выяснилось позже, Андрей действительно расставался с девушкой, но потом вернулся к ней. Он испугался того, что со мной всё стало серьёзно, что такие отношения – это большая ответственность, что я очень сильно отвлекаю его от карьеры, а с девушкой Ольгой всё просто и понятно, он с ней давно, всё размеренно, предсказуемо и привычно, и на ухаживания не тратится так много времени и сил.
До сих пор не могу понять, как Андрею удалось завлечь и очаровать меня так, что я потеряла бдительность. Диана, а ведь ты считала себя опытной женщиной…
Что теперь делать? Мне очень больно и я действительно влюблена. Может быть, попытаться поговорить с Андреем, объяснить ему, что я дорожу им и что время, потраченное на эти отношения, стоит того, ведь нам так хорошо вместе… Или забыть всё, пока не стало ещё хуже? Ведь он врал мне. Смогу ли я после этого ему доверять?

Отредактировано Кассандра (2021-07-04 18:59:05)

0

95

Плата по счетам
О том, что будем работать вместе, мы с Ромой мечтали два года, с самого момента нашего знакомства. Кому-то это покажется форменным сумасшествием. Но мы не боялись ни того, что начнём конкурировать друг с другом, ни того, что наше общение сведётся к обсуждению рабочих тем, ни того, что мы банально устанем друг от друга. Мы были так влюблены, что расставаться на целых восемь часов подряд казалось нам невыносимым. И мы упорно искали место, куда возьмут семейную пару.
Когда после собеседования выяснилось, что нас берут: меня – начальником отдела продаж, а Ромку – главным бухгалтером, – мы сочли это везением. На две такие позиции мужа и жену не рискнул бы взять практически никто. Но компания была некрупная, семейного типа, но при этом им срочно требовалась свежая кровь, потому что на момент нашего прихода дела там шли не лучшим образом.
Поначалу мы работали по 16 часов в сутки, чтобы спасти компанию, но на трудности не жаловались: зато мы были рядом.
Ну а потом дела пошли в гору, стало существенно легче, и жизнь моя заиграла всеми красками.
Мы с Ромкой вместе просыпались, готовили завтрак или ехали в ближайшее кафе за свежими булочками и кофе на вынос, вместе приходили на работу и вместе же уходили.
Служебные дела обсуждать стало интереснее в сто раз, ведь оба мы были в курсе происходящего. Да и вообще, мы стали гораздо ближе.
Но потом что-то пошло не так. Я почувствовала, что Ромка стал напряжённым, что начал потихонечку замыкаться в себе.
Я не знала, что и подумать. Он устал от меня? Или от работы?
Я предложила не обсуждать дома служебные дела, чтобы как-то разграничить сферы жизни, и он с радостью согласился. Но легче не стало – наоборот, всё только усложнилось. Тогда я предложила мужу съездить отдохнуть. Я никак не могла взять отпуск на те же дни, что и он, но подумала, что ему полезно будет побыть одному – это освежило бы наши чувства. Сначала Ромка отказывался, говорил, что на работе много дел, но потом всё-таки дал себя уговорить.
Я похвалила себя за правильное решение: он действительно расцвёл в предвкушении отдыха. Ромка заядлый дайвер, и мы вместе любовно выбирали ему тур, ездили за новыми примочками для подводного обмундирования.
Расставаться на целых три недели было, конечно, тяжело. Но, глядя на счастливое лицо мужа, я решила, что сделаю это для него. Если бы я знала, чем обернётся для меня мой альтруизм, и не подумала бы отпускать его, да ещё так надолго. Но гром грянул только через два дня после его отъезда, и изменить уже ничего нельзя…
Несколько дней назад меня вызвал босс и огорошил известием о том, что мне пора предоставить документы, если я не хочу, чтобы мне пришлось выплачивать долг.  В первый момент я не могла сообразить: какие документы, о чём он? Но шеф велел не прибедняться и быстренько решить проблему.
Погодите, я же не могла не знать, что задолжала фирме денег?
Я кинулась звонить Ромке – слава тому, кто придумал сотовый телефон.
И я узнала, что долг есть и на меня его повесили с Ромкиного ведома. Да что там, сам он и повесил – главный бухгалтер, как-никак. Кому-то из начальства срочно нужна была некая сумма денег на несколько месяцев, и Ромка предложил схему, по которой сумма списывалась как расходы на мой отдел. По телефону он клянётся, что не собирался оставлять всё так, что я вообще ничего не должна была узнать, что он спишет эти деньги каким-то хитрым образом, а потом они вернутся в фирму. Что вся комбинация проходит только на бумажках, и вообще это же не клиентские деньги, а компании, их просто надо как-то оформить. Так что всё законно.
А я просто в ужасе от происходящего, от того, что он втянул нас в эту авантюру. Как он мог?! Как верить ему после такого? Как работать дальше с этими людьми?  И главное, что мне делать? Неужели теперь придётся увольняться, разводиться…
Жить, никому не доверяя, невыносимо. Но после того, что произошло, я не могу верить даже мужу. Марина, а ведь совсем недавно жизнь казалась тебе идеальной…
Что же теперь делать?

0

96

Разными дорогами
Как правило, мы находим друзей в сознательном возрасте, когда уже определимся со своими интересами, вкусами, привычками. Но мы с Кирой тот редкий вид подруг, которые с детского сада – не разлей вода. Я даже помню, как мы познакомились. Дело в том, что я всегда была застенчивой, тяжело сходилась с другими детьми, поэтому общительная и улыбчивая девчонка с озорными чёрными глазами произвела на меня неизгладимое впечатление – противоположности притягиваются. Мы подружились и вскоре стали неразлучны: вместе играли, вместе ходили в кружки, вместе пошли в первый класс. В жизни у меня не было человека более близкого, чем Кира…
После школы наши пути разошлись. Я поступила в институт на экономический факультет. Там и встретила своего будущего мужа. Я сразу обратила внимание на сероглазого третьекурсника. Весёлый и открытый по характеру, Игорь участвовал в студенческом КВНе, играл на гитаре. Впервые в жизни, поборов свою робость, я решилась заговорить первой! В тот момент мне так не хватало поддержки моей находчивой и общительной подруги.
Мы с Игорем стали встречаться, а когда я перешла на третий курс, поженились. Кира была свидетельницей на нашей свадьбе. Поначалу муж её недолюбливал, считал вульгарной и крикливой. Однажды так и сказал мне: «Алёна! Как ты можешь общаться с этой стервой?»
Я, как могла, заступалась за подругу, говорила, что судьба к ней несправедлива.  Мне очень хотелось, чтобы два самых близких человека поладили.
Кира, в свою очередь, посмеивалась над моим «муженьком», как она его называла, а когда я спросила, не пора ли ей тоже остепениться, сказала: «Нет, подруга, синица в руках не для меня». Кира тогда ещё мечтала стать актрисой и со дня на день ожидала, что обзаведётся толпами поклонников, зачем ей при таком раскладе муж? Потом она дважды провалилась на вступительных экзаменах и в итоге вовсе забросила идею получить образование. Сначала перебивалась случайными заработками, позже всё-таки устроилась работать продавщицей в парфюмерный магазин. Но все её романы, как прежде, были бурными и краткосрочными.
Однажды Кира позвонила и сказала, что заедет к нам. Она пришла заплаканная и рассказала, что её уволили с работы. Подставили, дескать: из кассы пропали деньги, а свалили всё на неё. Я искренне сочувствовала ей и предложила помощь: это было в моих силах, я работала менеджером по персоналу в крупной фирме. Игорь работал там же в отделе продаж. Общими усилиями нам удалось пристроить Киру помощницей к нему в отдел. Как же я радовалась, что Кира с Игорем наконец-то поладили! Они ходили вместе обедать, он часто подвозил её после работы, так как я обычно заканчивала раньше. Иногда он задерживался: то оставался на кофе, то помогал повесить полки. «Ты не сердишься?» – спрашивал муж, но я, конечно, не сердилась. Она одна, и помочь ей некому, я даже гордилась своим мужчиной, так по-рыцарски опекающим одинокую женщину. Моя наивность буквально не знала предела.
Как-то раз в выходные я собралась навестить родителей в Подмосковье. В дороге я плохо себя почувствовала, резко поднялась температура. Я решила не рисковать, вернулась домой и, чего и следовало ожидать, застала Киру в постели с Игорем. Со мной случилась истерика, я кинулась на неё с кулаками и велела убираться вон из моего дома. Меня остановил Игорь. Его реакция так поразила меня, что я как-то разом успокоилась и даже впала в ступор. Я ожидала чего угодно, что он будет умолять, оправдываться, но только не то, что услышала. Он спокойно объявил мне, что влюбился в Киру давно, с первого взгляда, поэтому сейчас наконец-то готов поставить точку в давно ненужных и надоевших до оскомины отношениях, что у нас всегда были разные дороги, что они уходят вместе и что сразу после развода Игорь женится на Кире, как всегда и мечтал. В одно мгновение я лишилась двух самых близких мне людей, тех, кому доверяла, тех, кого любила. Не буду рассказывать, как я жила следующие полгода… 
Меня душила обида, сердце разрывалось каждый раз, когда я видела, как они, страстно целуясь и крепко обнимаясь, выходят из офиса с улыбками буквально до ушей.
За полгода мне так и не стало легче, и вот сейчас так получилось, что их судьба – в моих руках. А дело обстоит так: в фирме, где мы работали, наметился серьёзный финансовый кризис, собственно, как и во всём мире. Мне объявили, что необходимо на треть сократить штат. Впервые я почувствовала, что снова жива. Первым порывом было немедленно выкинуть на улицу ту, что лишила меня счастливой семейной жизни, а если постараюсь, то даже обоих. Тем более что толку от Киры в фирме уже давно не было никакого. Но вдруг решимость покинула меня, и я задумалась: стоит ли брать грех на душу и уподобляться им, делая подлость исподтишка, станет ли легче от мести? А может, нужно просто быть выше, простить и отпустить, и Бог им судья?
Носить за душой обиду – последнее дело. Обидчиков нужно прощать. Или им лучше мстить? Никогда не думала, что мне придётся делать такой непростой выбор…

0

97

Но обещал вернуться
Илюша был моей самой настоящей первой любовью. Мы стали встречаться ещё в десятом классе, потом поступили в один институт, только на разные факультеты: я на лингвистический, он – на юридический. С первого курса мы начали копить деньги на свадьбу. Я и помыслить не могла, что когда-нибудь Илюши не будет рядом со мной!
На четвёртом курсе мы сняли небольшую квартиру и поженились. У нас была весёлая «студенческая» свадьба. До сих пор я вспоминаю это время как самое счастливое в моей жизни. Мы вместе готовились к занятиям, вместе мастерили ужин из того, на что хватало денег, по выходным ездили гулять парк или, если удавалось сэкономить за неделю, ходили в кино. Жили мы, конечно, скромно – Илюша был помощником юриста, а я подрабатывала репетитором английского, но тогда нас не сильно волновали материальные вопросы. Будущее казалось безоблачным.
Через год родилась наша дочка Анечка. Тогда-то мы столкнулись с первыми трудностями, самой главной из которых была нехватка денег. Беременность протекала плохо, у меня постоянно кружилась голова, и я не могла больше ездить к ученикам. Илья стал срочно искать работу, и однажды ему повезло. Крупная американская компания предложила ему годичный контракт.
Мы очень обрадовались этой возможности, однако было одно «но»: по условиям контракта претендент должен был быть холостым. Поразмыслив, мы решили развестись. Ничего, успокаивала я себя, ведь это временно: он заработает деньги, вернётся, и мы снова будем одной семьёй.
Я помню, как мы прощались в аэропорту, клялись друг другу в любви, он обещал сообщить, как только устроится. Потом прошёл месяц, за ним ещё один, полгода от Ильи не было ни слуху, ни духу. Я сходила с ума, все попытки разыскать мужа результатов не принесли. Сколько я успела передумать за эти страшные месяцы!
Я едва сводила концы с концами, перебиваясь случайными заработками: брала переводы на дом, делала презентации, но средств едва хватало на еду и одежду малышке. И тогда я, оставив восьмимесячную дочку родителям, устроилась на работу.
Илюшу я ждала до последнего, думала, может быть, год пройдёт и он вернётся, просто позвонит в дверь. Но недели шли за неделями, месяцы за месяцами, а мужчина так и не объявлялся. Я решила, что больше не буду ни ждать, ни надеяться…
А через некоторое время я познакомилась с Ромой. Он стал ухаживать за мной, и спустя ещё полгода предложил выйти за него замуж. Я согласилась. Добрый, заботливый, надёжный, Рома прекрасно относился к Анечке – казалось бы, чего ещё можно желать?
Дочка сразу стала звать Рому папой, ведь своего настоящего отца она даже не помнила, но я по-прежнему тосковала по Илье, хоть и не ждала его больше.
Почти сразу после свадьбы Рома получил повышение, и мы переехали в другой город. Чуть позже я узнала, что беременна. Я была рада, думала, ребёнок нас сплотит и поможет мне выкинуть из головы первого мужа.
Постепенно я смирилась и даже чувствовала себя вполне счастливой. Но судьба готовила мне новый сюрприз.   
Нашему сынишке исполнился год. Мы решили устроить праздник дома. Когда раздался звонок в дверь, я решила, что это первые гости, но, когда открыла, всё поплыло перед глазами: на пороге с букетом роз в руках стоял Илья. «Здравствуй, Настенька!» – тихо сказал он мне и порывисто обнял. И в этот миг я поняла, что скучала по нему, что люблю так же сильно, несмотря на что. 
Рома отнёсся с пониманием к визиту бывшего, даже оставил нас вдвоём.
Мы сидели на кухне, Илья плакал, умолял вернуться к нему, говорил, что попал в скверную историю в Америке, что много пережил только ради того, чтобы вернуться к нам с Анечкой. Что любит нас и ни на минуту не забывал, а весь последний год потратил на поиски, так как ни мои родители, ни мои друзья не согласились помочь ему.
Я не могла сразу дать ответ.
Когда он ушёл, Рома спросил меня: «Настя, ты ведь не вернёшься к нему? Ведь он тебя предал, бросил на произвол судьбы».
Я не знала, что ответить мужу. Разбить ему сердце? Но от Ромы я видела только добро: он поддержал нас в трудную минуту, любит Аню как родную дочь, а она его. И потом, у нас общий сынишка. Вернуться к Илье, однажды оставившему меня, человеку, к которому я утратила доверие, но по сей день люблю его всем сердцем? Какое бы решение я ни приняла, одного из детей придётся разлучить с родным отцом.
Если бы можно было вернуться на полтора года назад, я бы всё сделала по-другому. А теперь я должна решить, что проще – разбить семью или собственное сердце…
Как мне быть?

0

98

Два к одному
Пожаловаться лучшей подруге на мужчину, а заодно поработать для неё личным психологом – это, в моём понимании, нормальная женская дружба. Которая начинает трещать по швам, когда выясняется, что мужчина у вас один на двоих…
На новое место службы я шла без какого-либо душевного трепета, страха, сомнений, которые обычно терзают всех новичков в первый рабочий день. Я так устала и вымоталась из-за проблем в личной жизни, что мне было всё равно, как меня примут новые коллеги, полажу ли я с начальством и пройду ли испытательный срок. В своих профессиональных качествах я была уверена, а остальное меня мало интересовало.
Но уже на второй день я пошла обедать с начальницей отдела, а через несколько недель не представляла себе, как жила без неё всё это время. Раньше у меня никогда не было близкой подруги. Была компания, были приятели, но наперсницы, с которой можно обсудить что угодно, не было. Вместо неё у меня был муж… Он же любовник, главный советчик, лучший друг и потенциальный отец моего ребёнка.
Теперь мужа нет, зато появилась подруга. И ей можно пожаловаться на то, как мне плохо без моего Виталика. Как тоскливо оттого, что мы так глупо и бессмысленно расстались, как больно оттого, что он уже кого-то себе нашёл, хотя раз в неделю по-прежнему звонит мне.
Таким образом, баталии на руинах нашей семьи продолжаются. А между тем, я многое отдала бы, чтобы вернуть его, начать всё сначала…
Не знаю, как так вышло, что всего за несколько дней я рассказала Вере всю свою жизнь, открылась ей. К счастью, она оказалась мудрой и доброй женщиной. Она сочувствовала мне, старалась помочь, чем могла, хоть бы и советом.
«Лена, ты, главное, не торопись. Если он твоя судьба, то никуда от тебя не денется. Не усугубляй ситуацию, не пытайся его убедить в том, что он во всём был не прав. Это только раздражает. Знаешь, как моему парню его бывшая жена душу выматывает? Он сейчас с ней имущество делит, и каждый раз, когда ему приходится ей звонить, он становится мрачнее тучи. Знает, что сейчас последует град упрёков, подколки мелкие, обиды… Он мне говорит, что устал от этого, что хочет одного – покоя. А ведь Витя её всё ещё любит, и так любит, что я от ревности умираю. Каждый раз, когда он о ней говорит, у него столько боли в голосе, что у меня сердце разрывается. У меня даже не хватает духа расспросить его о подробностях или фотографии её посмотреть. Я, наверное, с ума сойду, если всё это выпытаю однажды. Надеюсь, с моей помощью он сможет её забыть… Ой, прости, тебе, наверное, неприятно это слышать. Но ты должна знать, как выглядит ситуация в глазах мужчины, если хочешь вернуть своего. Слава богу, что Витю его бывшая вернуть не пытается. Даже не знаю, что бы я делала…»
Вот и я понятия не имею, что бы делала Вера, и что она будет делать, когда узнает то, что теперь знаю я. Рано или поздно она всё равно узнает правду. Правду, с которой я живу уже несколько долгих дней. Я должна сражаться с внезапно открывшимися мне обстоятельствами в одиночку, без любимого и лучшей подруги…
Выяснилось всё до смешного банально. Вера была на совещании у директора, а её телефон звонил на столе. Раз, другой, третий. Весь отдел недовольно поглядывал в сторону Вериного рабочего места: телефонные трели мешали работать. Тогда я, на правах подруги, подошла, чтобы сбросить вызов упрямца. Пусть подождёт, пока Вера вернётся, и перезвонит. Я взяла телефон подруги и остолбенела – на экране светилось: «Витя. 8-916…» Цифры расплывались у меня перед глазами. Это был номер моего Виталика, имя которого Вера так оригинально сократила.
Похоже, из нас троих я одна в курсе этой ситуации.   
Кого же мне выбрать: первую и, боюсь, последнюю в жизни подругу, которая мне доверяет, или любимого, которому я, быть может, уже и не нужна? Как теперь себя вести?
Ещё неизвестно, как Вера отреагирует на эту невероятную новость. Однажды она всё равно узнает правду, даже если я буду упорно молчать. И даже если я откажусь от Виталика, далеко не факт, что мы сможем работать вместе и тем более дружить.
Любимая работа, мужчина и лучшая подруга – вот непременные составляющие счастья любой женщины. А мне приходится выбирать что-то одно…
Какое решение мне принять?

0

99

Госпожа удачи
В детском саду я Мартынову терпеть не могла: она вечно поджимала тонкие губы, везде ходила со своим идиотским плюшевым медведем и уверяла, что он по ночам оживает. Мы подружились только в первом классе, и с тех пор встретить нас поодиночке было практически невозможно. Все детские шалости мы с Мартыновой проделывали вместе: писали историку признания в любви от имени первой ученицы, подделывали оценки в классном журнале, прогуливали уроки, воровали из магазина тетрадки, чтобы сэкономить деньги, выданные родителями на завтраки…
Секретов друг от друга у нас не было. Влюблённости, расставания, ссоры, измены мы переживали вместе. После окончания школы, конечно, стало немного сложнее. Мартынова решила учиться на экономиста, а я выбрала карьеру пиарщицы. Виделись мы теперь реже, но зато созванивались по-прежнему каждый вечер. А когда выдавались свободные от учёбы выходные, она тут же мчалась ко мне в гости.
Меня после института через знакомых пристроили в небольшое, но стабильное пиар-агентство, где я тружусь и по сей день, а Мартынова меняет в год по три-четыре места работы и нигде подолгу не задерживается. То ей коллектив не нравится, то начальник слишком подолгу задумчиво смотрит в её сторону (явно не просто так, и, чтобы избежать служебного романа, Мартынова пишет заявление и отправляется на поиски нового шефа). Денег у подруги почти никогда нет, в кафешках, куда мы забегаем выпить по мохито, я плачу за нас обеих. Но что удивительно, одета Мартынова всегда так, что я от зависти готова кусать подушку. Как это возможно? Как она со своим вечным безденежьем умудряется выглядеть королевой? Если бы у неё был богатый поклонник, я бы об этом знала. И не платила бы за её мохито, в конце концов.
Все девушки делают это. По магазинам ходят то есть. И мы с Мартыновой не исключение. Ей как раз выдали зарплату – надо тратить, вот мы и решили побаловать себя днём шопинга.
Мы резвились в магазинчике нижнего белья, и вдруг Мартынова, небрежно бросив одни трусики в корзинку, другие быстро засунула в карман. Я остолбенела. Не то чтобы я была ханжой, но это случилось как-то неожиданно. Заметив мой взгляд, подруга подмигнула: «Не трусь, Лилька» – и отошла к другой стойке. В общем, в том магазине она засунула в карман три пары трусов. Довольно дорогих, если это кого-то интересует.
Ну конечно, когда мы покидали бутик, турникет на выходе угрожающе запищал. Но в руке у Мартыновой был пакетик с одним оплаченным комплектом, она приветливо улыбнулась охраннику, показала чек и покупку…
Понятно, что никакого удовольствия совместный шопинг больше доставить мне не мог. Я молилась только о том, чтобы подругу не поймали, потому что сказать: «Я не с ней» у меня не хватит духу.
Да, в детстве наверняка почти все воровали из магазинов – если не тетрадки, то жвачки или шоколадки. Но переносить эту дурацкую шалость во взрослую жизнь? Зачем?
Я прекрасно понимаю, что перестать реагировать на её звонки и СМС, отгородиться и уйти в глухую неосознанку – это скорее проявление инфантилизма, чем решение проблемы. Но сейчас я в растерянности…
Когда знаешь кого-то столько лет, сколько я свою подругу, кажется, что никаких сюрпризов ждать от человека уже не стоит. А зря!   
Смешно, но я не уверена даже в том, что те роскошные бусы, которые Мартынова подарила мне на прошлый день рождения, не краденые.
Пригласить её в гости я теперь тоже вряд ли смогу. Нет, я не боюсь, что она стащит мои серебряные ложечки, их у меня и не было никогда. Но я же постоянно буду думать о том, где она раздобыла такую чудесную кофту или юбку.
Прервать наши отношения? Стоит подумать об этом, как я, вспомнив какую-нибудь смешную историю из общего детства, понимаю, что мне будет ужасно не хватать подруги.
Может, закрыть глаза на её слабость? У кого из нас нет своих тараканов?
Хотя у большинства из нас тараканы всё-таки законопослушные…
Как же поступить?

0

100

Запрещённый приём
На Мишу Оксанка начала жаловаться ещё в аэропорту, куда я приехала встречать её, и не прекращала делать это всю дорогу. Я слушала вполуха и улыбалась, посматривая на подругу в зеркало: пять лет не видела её, а она совсем не изменилась внешне, разве что похорошела – ну ещё бы, столько времени на солнце провела.
На Кипр Оксана уехала сразу после свадьбы. Её новоиспечённый муж заключил там контракт, и в ближайшие годы должен был осваивать греческий рынок.
Мы с Оксанкой поддерживали связь: раз в три дня писали друг другу письма, раз в месяц созванивались. Она рассказывала, конечно, про их с Мишей жизнь, но общение по Интернету и телефону не то же самое, что разговор по душам лицом к лицу. Поэтому я не подозревала, насколько несчастна моя подруга. 
Мишу я не знала совсем. Как ни странно, мы виделись с ним всего один раз – на свадьбе. Дело в том, что женились они с Оксанкой спонтанно, едва успев познакомиться, потому что через полтора месяца Мише предстояло уезжать. Так что свадьбу сыграли через три недели после первого свидания, без помпы – просто расписались и узким кругом посидели в кафе.
Теперь же оказалось, что Оксанка горько жалеет обо всём – о слишком скорой свадьбе, о том, что была лишена настоящего праздника, о том, что вообще вышла замуж за этого человека. Нет, Миша не бил её, не пил и не был моральным садистом, просто он был и остался чужим.
Первая влюблённость быстро прошла, и оказалось, что Оксана живёт с человеком, с которым ей нравится спать, но совершенно не о чем поговорить. Миша был мил, хорошо воспитан, обеспечен… и невыносимо скучен.
Возвращение домой Оксана расценивает, как последний шанс что-то наладить. Может быть, переезд встряхнёт их с Мишей… Иначе она подаёт на развод.
Я была ошарашена таким поворотом событий, но сказала подруге, что поддержу её в любом случае.
А спустя две недели приехал и сам Миша. И в моей жизни начался кошмар. Как я уже говорила, мы виделись всего один раз, и Миша запомнился мне симпатичным парнем с отличным чувством юмора. Больше я не знала о нём ничего, но все эти пять лет я считала, что Оксанке повезло, и была искренне за неё рада.
Сейчас я убедилась, что первое впечатление меня не обмануло: Миша действительно был симпатичен и обладал чувством юмора. Также он оказался на редкость приятным собеседником, умным и тонким.
Через несколько дней я с ужасом поняла, что влюбляюсь в него. Впрочем, это ещё ничего – я могла бы совладать со своими чувствами, не обременять ими никого и переболеть этим в одиночку. Но совершенно неожиданно я обнаружила, что и Миша тянется ко мне. Это привело меня в ужас.
Вечером звонила Оксанка и плакала в трубку: «Любушка, наверно, надо разводиться, не могу больше так жить…», а днём под очередным выдуманным предлогом звонил Миша, и мы говорили с ним часами.
Разумеется, у нас не было никаких свиданий, встречались мы только в присутствии его жены. У меня и в мыслях не было соблазнить его, позволить ему изменять моей лучшей подруге. Но столько, сколько я плакала за последние месяцы, я, наверное, за всю жизнь не ревела.
А однажды, три недели назад, я вышла из офиса и увидела Мишу. Он сидел на капоте своей машины, промокший до нитки под внезапным январским дождём. Увидев меня, он встряхнулся, криво улыбнулся и открыл дверцу машины, жестом приглашая меня присесть.
Коллега, с которой я вышла, хихикнула и деликатно исчезла, а у меня сжалось сердце. С одной стороны, я понимала, что ни к чему хорошему этот разговор не приведёт, а с другой, на меня накатила волна отчаянной жалости: Миша напоминал большого лохматого мокрого пса. Такие обычно сидят у магазинов, привязанные к оградке, и терпеливо ждут хозяина, а в их глазах страх, тоска и немой вопрос: «А вдруг не вернётся?»
Мне было жалко его, жалко себя, жалко Оксанку, которая не знает, что в этот момент двое близких ей людей на грани того, чтобы её предать.
Я сидела в машине и слушала Мишу, а в голове было пусто, и в сердце тоже. Он говорил, что больше не может так, что чувствует себя сволочью за то, что полюбил меня. Говорил ещё, что они с Оксанкой уже на грани развода и что обсуждают это без эмоций, по-деловому, а значит, всё на самом деле кончено. И в конце разговора спросил, буду ли я с ним, если он честно всё расскажет жене и уйдёт от неё.
Я растерялась. Я была не готова решать этот вопрос.
Да, они на грани развода, а мы с Мишей любим друг друга. Но ведь Миша – муж моей лучшей подруги. Как она будет жить, зная, что мы теперь вместе, как мы будем общаться, сможем ли сохранить нашу дружбу?
Я попросила немного времени, чтобы подумать, и Миша пообещал пока ничего не говорить Оксане.
Дни идут, а я всё ещё в полной растерянности.
У настоящей женской дружбы есть только одно правило: никогда не покушайся на мужчину подруги… Но ведь из каждого правила должны быть исключения, правда?
Как мне поступить? От кого из них отказаться – от любимого человека или от лучшей подруги?
Что же мне делать?

0