Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дилемма

Сообщений 61 страница 80 из 228

61

Слово не воробей?
Я поддалась минутной слабости и попала в западню. Как теперь объяснить жениху и маме, что я не хочу замуж? Или я должна сдержать слово?
Когда мы познакомились с Колей, я была шестиклассницей с острыми коленками и тощенькими косичками. В десятом классе я отрезала волосы и купила «мартинсы» (марка обуви). На втором курсе института сделала дорогую стрижку и впервые встала на шпильки. А сейчас, в 26 лет, я хожу на работу в солидный банк в деловом костюме. Год от года я меняюсь, меняется жизнь и люди вокруг. Неизменным остаётся только одно – Колина любовь ко мне.
То, что у нас ничего не получится, было ясно ещё тогда, в шестом классе. Коля был смешной, курносый, с рыжими растрёпанными волосами.  Он обожал математику и всегда объяснял мне, как решать задачки. И я вздыхала: ну почему у меня нет такого старшего брата, как он. Брата! Никогда я не воспринимала Колю как мужчину.
А он всё равно надеялся. Смотрел, как я завожу романы с другими, даже давал советы в сложных ситуациях и утешал, когда эти романы заканчивались.
В студенческие времена Коля заваливал меня цветами и конфетами, хотя его стипендия была не больше моей. Он помог мне устроиться в тот банк, где я сейчас успешно делаю карьеру. 
Но главное, Коля ждал, когда же я пойму, что он – лучший мужчина на свете.
Думаете, я не понимала этого? Я часто представляла, какой была бы моя жизнь, если бы я смогла ответить ему взаимностью. Как обрадовалась бы мама, обожавшая Колю. С каким облегчением вздохнули бы подруги, беспокоившиеся за меня и немножко завидовавшие тому, что у меня такой верный и преданный поклонник. Я знаю, что он сделал бы всё, только бы я была счастлива. Но ведь сердцу не прикажешь!
А потом заболела мама. Поздно вечером её увезли в больницу с острым перитонитом. Всю ночь я провела в приёмном покое, хотя меня настойчиво отправляли домой, и ждала результатов операции.
И верный Коля сидел со мной, а как же иначе? Ближе к рассвету мы узнали, что операция прошла успешно, а к десяти утра мне разрешили зайти к маме. Она лежала под капельницей, бледная, как полотно, и даже не пыталась храбриться. Никогда я ещё не видела маму такой испуганной. Я старалась поддержать её, как могла, шутила, говорила, что внизу ждёт Коля, и она поправится, и я заберу её домой, и всё будет лучше прежнего. А она сказала только одно:
- Оленька, если со мной что-то случится, обещай мне, что ещё раз всерьёз подумаешь, не выйти ли тебе за Колю. Обещай! Лучше ты всё равно не найдёшь…
Потом она уснула, а мы поехали домой. И вот тогда я задумалась: и в самом деле, ну чего я тяну? У меня ведь ни с кем не получается ничего серьёзного. Так почему бы мне не выйти за Колю? Какой ещё прекрасный принц мне нужен? Разве бывает прекраснее?
И я сказала «да». Не знаю, что это было: бессонная ночь или минутная слабость. О чём я думала, когда согласилась? Но дело было сделано.
Если бы вы знали, как обрадовалась мама. Про Колю я и не говорю – он был на седьмом небе. Эти двое немедленно развернули у нас дома штаб по подготовке к свадьбе века. Целыми днями мы обсуждаем исключительно платье, цветы, рассадку гостей, музыку и прочие важные вещи. Вернее, обсуждают они, пытаясь добиться от меня вразумительного ответа на вопрос, какую свадьбу я хочу. А я мечтаю только об одном: чтобы меня оставили в покое.
Я чувствую себя просто чудовищем. Как так получилось, что я сказала «да»? Ведь я люблю Колю только как брата и друга. Как же я выйду за него замуж? Что же я наделала? И ведь уже ничего не изменишь: это разобьёт сердце и моему лучшему другу, и маме…
Неужели мне придётся прожить всю жизнь с самым лучшим, умным, красивым, обеспеченным, но нелюбимым мужчиной?

0

62

Долго или счастливо?
«Юлька, мы с Мишкой женился!»
Надо же, подруга познакомилась с женихом всего полгода назад, а мы с Юрой живём вместе уже почти восемь лет, а я так и не дождалась от него предложения…
Первая студенческая любовь редко перерастает в чувство на всю жизнь. Но именно так случилось у нас с Юрой.
То есть, конечно, сначала ни о каком серьёзном чувстве речи не шло. Как и большинство девчонок на первом курсе, я хотела просто обзавестись парнем, чтобы доказать окружающим, что я популярна. В 17 лет мы все делаем ещё и не такие глупости, правда? А ещё я хотела постричься… Мне казалось, что как только я распрощаюсь с косой, тут же стану взрослой. Постриглась я в первую же неделю обучения, а с Юрой познакомилась во вторую – на институтской дискотеке после посвящения в студенты.
Сначала мы просто ходили на свидания, в кино, сидели в кафе или бродили по улицам, как миллионы парочек во всём мире. Через год общежитие, которое «выбили» для меня родители (я же хотела стать взрослой, вот мне и предоставили возможность пожить одной, вылететь из гнезда, так сказать), набило мне оскомину. Шумные соседи, невыносимые кухонные запахи и невозможность уединиться со своим молодым человеком ни на минуту кого угодно подтолкнут к решительным действиям.
Мы сняли квартиру. Разумеется, на родительские средства, но Юра быстро нашёл себе подработку и изо всех сил старался приносить деньги в дом. Жили мы тогда шумно, весело и не слишком богато. Родители нас подкармливали, но не более того: они считали, что, раз уж у нас семейная жизнь, мы должны сами зарабатывать. А ещё – что мы должны пожениться. Я втайне тоже так считала, хотя не могу сказать, что это было для меня так уж принципиально. Конечно, мне хотелось белого платья и весёлого праздника, но это не было самоцелью.
А вот Юра жениться откровенно не хотел. Сначала мы были «слишком молоды», потом у нас не было «лишних денег на свадьбу, а ты ведь не пойдёшь под венец в джинсах», потом «твой отец меня недолюбливает» (Это правда: после трёх лет нашей с Юрой жизни без росписи папа и правда стал относиться к нему без особого фанатизма. А чего он хотел?). Были ещё какие-то аргументы вроде отсутствия своей квартиры и машины. При этом я ни капли не сомневалась, что Юра любит меня и хочет быть рядом со мной. Восемь лет совместной жизни вполне наглядное тому подтверждение, не правда ли?
А потом оказалось, что мне уже не восемнадцать и даже не двадцать. Мы окончили институт, каждый из нас нашёл место. У Юры лихо продвигается карьера, да и меня тоже ценят в компании, где я работаю. Вот только предложения я так и не дождалась… Последний Юркин аргумент: «Разве нам плохо? Зачем что-то менять, ведь мы так давно вместе и всё уже устаканилось!»
А между тем почти все мои подружки давно замужем, а многие и с детьми. Вот и Марина за Мишу выходит. Они вместе всего полгода, это Юра их познакомил. Шесть месяцев – и уже семья, планы, мечты о детях. Я должна быть рада за подругу, а я целый вечер проплакала и теперь не знаю, что делать дальше.
За восемь лет совместной жизни я так и не научилась чувствовать себя женой. Так и хожу в любовницах. И ребёнка я не могу родить. Мне скоро двадцать пять, сколько ещё тянуть? Я пыталась объяснить это любимому, но он только отшучивается. Или уходит от разговора. Или делает вид, что не услышал вопроса. Или просит подождать. Чего мне ещё ждать? Когда стукнет тридцать или сорок?
Я очень люблю Юру и не хочу с ним расставаться. Но, кажется, я зашла в тупик…
Бросить его и найти пусть нелюбимого, но надёжного, того, кто не побоится ответственности за меня и наших будущих детей? Или всё-таки терпеть и ждать? Вот только дождусь ли?

0

63

Прости или прощай?
Нужно уметь прощать. Но как простить предательство человеку, которого любишь больше всех на свете? Да и нужно ли?
Как же называлось белое вино, тайком унесённое из родительского бара на школьную вечеринку? Мы пили его тогда с Серёжкой – ровно семь лет назад, в день нашего знакомства. Ладно, названия всё равно не вспомню. Куплю лучше шоколадный ликёр и его любимое «Птичье молоко». Как раз успею накрыть стол до его прихода. Вот удивится – ведь ждал меня из командировки только послезавтра…
Размышляя в таком духе и напевая под нос одну из «наших» песен, я вошла в квартиру. В коридоре противно пахло чем-то сгоревшим, а у плиты хозяйничала крашеная блондинка. В моём фартуке.
- Ой, а вы Алина? – смутилась она. – А Серёжа сказал, что вы только послезавтра вернётесь…
- Что-о-о? – от подобной наглости я растерялась. – А вы, собственно, кто? И что здесь делаете?
- А… это… Может быть, вы лучше у Серого спросите? Я… уже ухожу. Вот он вернётся и всё вам объяснит…
- Да что тут происходит? – в полной растерянности спросила я… Неужели? Да нет, не может быть. С другой стороны, ведь я давно чувствовала, что не всё спокойно в Датском королевстве: постоянные задержки на работе, звонки по ночам, какие-то непонятные командировки. Но я настолько верила Серёжке, что просто не могла допустить мысль, что он мне изменяет.
Мы вместе уже целых семь лет: первая влюблённость, первый поцелуй, первые взрослые планы и мечты… Я никогда даже представить рядом не могла другого мужчину. Конечно, мы не играли свадьбу, но лишь потому, что считали это формальностью. Зато мы жили вместе и уже придумали имена нашим детям, и тут… Да нет, это какая-то ошибка, недоразумение!
- Девушка, а вы с Сергеем… встречаетесь, да? – я старалась говорить спокойно.
Она явно замялась, не зная, что говорить.
- Так, это мне понятно, можете не отвечать. Я даже не спрашиваю, зачем вы это делали, зачем встречались с фактически женатым мужчиной. Только скажите, сколько это всё продолжается? Ну же…
- Почти год… – опустила голову незнакомка.
Едва до меня дошёл смысл её слов, как в глазах потемнело, и я только успела подумать, что раньше никогда не падала в обморок… Очнувшись, я почувствовала, что Серёжка гладит меня по волосам.
«Это был сон, да?» – пробормотала я и открыла глаза.
Лицо Сергея показалось мне чужим. Таким я любимого ещё не видела: бледным, с виноватой, жалкой, кривой какой-то улыбкой. Нет, это был не сон.
Я не стала выяснять подробности, а просто собрала свои вещи и ушла. Серёжа пытался меня остановить, но я была полна решимости.
После недели непрерывных звонков и десятков СМС я сменила номер телефона и запретила кому-либо давать Сергею мои координаты.
Я не хотела его видеть. Зачем? Выслушивать оправдания?
Я твёрдо решила, что всё кончено. Вот только наши общие друзья и даже мои родители уговаривали дать Серёжке возможность всё исправить…
- Ну ты хоть поговори с ним, дочка. Он так тебя любит, жениться официально даже хочет. – Мама взяла меня за руку. – Всякое в жизни бывает. А Серёжа к нам с отцом уже несколько раз приходил, умолял, чтобы мы твой адрес дали. Как мы будем дальше жить без него? Алина, ну ты же его любишь. Дай ему шанс, ты никогда не пожалеешь об этом! Надо уметь прощать. Ведь сколько лет вы вместе… – тут она не выдержала и заплакала буквально навзрыд. Можно сказать, у неё случилась самая настоящая истерика.
Тем не менее, я промолчала. Да, я до сих пор люблю Серёжку, но как жить с ним теперь? Если бы это было мимолётное увлечение, внезапная страсть… Нет, целый год обмана, постоянного и продуманного! О каком доверии, о какой любви теперь можно говорить?
Но я просто не представляю свою жизнь без этого человека. Может, всё-таки стоит представить?

0

64

Городской роман
Да, конечно, Костя прав, декабристки уезжали за мужьями в Сибирь. Но времена этих самоотверженных женщин давно прошли. Почему я должна жертвовать всем ради любимого?
Убедившись, что машин нет, я пересекла площадь и вошла в здание Ленинградского вокзала. В который раз за последние месяцы. С некоторых пор я бываю тут чаще, чем в гостях у мамы. А уж сколько времени я провожу в поездах Питер – Москва (и обратно!).
Очередь в кассу была огромная. Жаль, что нельзя купить абонемент «Москва – Санкт-Петербург» сразу на несколько месяцев вперёд. Я достала телефон и взглянула на Костика, улыбающегося с дисплея. Завтра я снова его увижу! А через неделю он обещал взять отгул и приехать сам.
Ну почему он не хочет переселиться в Москву? С работой проблем не возникнет, он и сам это знает, и с жильём тоже…
Ну да, в Москве нет белых ночей и Невского проспекта, но зато есть я. 
«Малыш, ведь я же лучше собаки?» – вспомнился мне любимый мультфильм.
- На пятницу билетов нет и на субботу тоже. Только воскресенье вечер, – процедила кассир.
- Я не могу в воскресенье, мне в понедельник на работу, – я еле сдержалась, чтобы не закричать. Неужели эта женщина в синей форме не понимает, что я не видела любимого человека уже две недели? А это, между прочим, целых четырнадцать дней или 336 часов. Разве это правильно?
Люди сзади уже начали возмущаться, и мне пришлось отойти от кассы. Настроение было безнадёжно испорчено. Я так ждала этой встречи, момента, когда смогу просто прижаться к Косте, обнять его крепко-крепко. Весь последний год я жила этими встречами – уже с понедельника начинала ждать пятничного поезда в Питер или субботнего – оттуда, на котором обычно приезжал Костик.
«Счастливая ты, Лиза: никакого быта, никакой обыденности. Сплошная романтика, встречи, эмоции», – завидовали подружки.
Если бы они знали, как мне не хватало именно быта! Я хотела готовить Костику завтраки по утрам, вместе с ним ходить в супермаркет за продуктами, по вечерам за чаем с печеньем рассказывать любимому, как прошёл день, а ночью засыпать, с ним обнявшись.
Я знала, что Костик хочет того же, но… дело в том, что кроме него у меня в жизни была ещё одна большая любовь – Мой Город, Москва, сотни, тысячи воспоминаний, друзья, родители. Шумный водоворот центра и тихие старые улочки. А Питер, конечно, прекрасный город, но там я чувствовала себя гостем, экскурсантом, не более.
Костик приехал, как и собирался, даже на день раньше. И, как всегда, дни пролетали с молниеносной скоростью. В последний вечер перед отъездом мы отправились гулять в парк. Стояла великолепная погода. Мы шли, держась за руки и наслаждаясь каждой минутой. Вдруг Костик остановился.
- Лиза, я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я люблю тебя, я очень сильно тебя люблю, но я больше так не могу. Я хочу, чтобы ты стала моей женой, чтобы у нас была семья – настоящая семья, и обязательно сын и дочка. Я закончил ремонт в дедушкиной квартире, и мы сможем туда переехать, как только ты захочешь. Лиза, ты полюбишь Питер, я обещаю. Это действительно город-сказка, город-мечта. Моя сказка, моя мечта… Надеюсь, что и твоя тоже.
- Костя, но если мы будем вместе, так ли важно, где именно – здесь или в Питере? Ну почему ты не хочешь жить в Москве?
- Лиза, я знаю, что ты любишь Москву, но пойми, это не мой город и не моя жизнь. И я никогда из моего любимого Питера не уеду. Поэтому выбор очевиден – переезжать придётся именно тебе. Перебирайся ко мне? Я тебе помогу устроиться, ты привыкнешь, всё наладится. В конце концов, жёны декабристов за ними в Сибирь ехали, а ты ведёшь себя, как самая настоящая эгоистка. Лиза, подумай, хорошо? И соглашайся! Я правда не могу так больше… Если ты мне откажешь, то нам придётся расстаться. Навсегда…
Костя опустил голову.
Я не знала, что мне сказать. Ужасно глупо и неправильно. Мы так близко друг от друга, и никто не хочет сделать шаг навстречу. Я не могу и не хочу выбирать, но это надо сделать. Как же мне поступить?

0

65

Оливье с кроликом
Лена вздохнула, осторожно поправила недавно сделанную в салоне укладку и посмотрела в зеркало. Конечно, денег за услуги стилиста пришлось отдать много, но самой ей никогда так аккуратно не наклеить ресницы и не наложить тени. А Лене сегодня хочется выглядеть сногсшибательно, потому что среди приглашённых на встречу Нового года гостей будет Игорь. Вот почему она сегодня с утра перемерила все платья и туфли, с трудом выбрала наряд, выложила большие деньги за причёску-макияж, подушилась специально купленными ради особого случая французскими духами и сейчас, очутившись у зеркала, впала почти в истерику. Боже, она смотрится ужасно! Похожа на куклу! Щёки отвратительно толстые, глаза узкие, а парадная укладка делает девушку старше. Игорь непременно отвернётся от Леночки, хотя справедливости ради следует признать: он никогда особо и не смотрел на неё.
Сзади послышалось шуршание, Лена быстро обернулась и глупо заулыбалась: в проёме открытой двери стоял мужчина её мечты.
- С наступающим, Леночка! – весело произнёс он.
Лена, не ожидавшая вот так, внезапно, увидеть Игоря, попыталась справиться со смущением и с трудом выпалила:
- Ага! И тебя тоже.
- Чем воняет? – послышался за спиной Игоря капризный голосок, и вслед за ним в тесное пространство впихнулась сказочной красоты блондинка. – Фу! Кто облился дешёвой дрянью, посчитав её приличным парфюмом? И куда ты меня привёл? Не дом, а трущоба!
   - Знакомьтесь, девочки, – слишком громко сказал Игорь, – Нина – моя подружка, Лена – моя коллега.
Сердце Лены упало в желудок. Её принц приехал на вечеринку не на белом коне, зато он прихватил с собой принцессу. Как после этого верить в исполнение загаданных под ёлкой желаний? Стараясь не разрыдаться от обиды, Леночка быстро оглядела Нину и окончательно впала в уныние. Хочется найти у соперницы изъяны, но, кажется, блондинка их лишена. И она из богатеньких: в руках сумочка от Шанель, в ушах бриллиантовые серёжки, на запястье часы, осыпанные блестящими камушками. Правда, у самой Лены на плече висит ридикюль от Луи Вьюттон, но он куплен в переходе у станции метро и лишь удачно прикидывается брендовой вещью. А у Нины настоящая Шанель и, кстати, сапожки от той же фирмы.
- Какая гадость! – продолжила Нина. – Некоторые не понимают простой истины: если нет денег на приличный аромат, то лучше уж вонять потом, чем подделкой из Египта. Фу! Мы так и будем стоять? Мне душно!
- Воздуха действительно маловато, – еле слышно произнесла Лена.
- И воняет! – с упорством, достойным лучшего применения, повторила Нина. – Почему мы тут стоим? Игорь!
- Да? – улыбнулся он.
- Есть хочу! – капризно объявила Нина.
Леночка быстро воскликнула:
- У меня тут в кастрюльке салат оливье!
- Наверное, вкусный, – слишком весело подхватил Игорь.
- Сама делала, – разоткровенничалась Леночка, – по маминому рецепту.
Ниночка чуть сдвинула аккуратно нарисованные брови:
- Сама? Ой, круто! Ты умеешь готовить?
- Да, – обрадовалась хорошей теме для беседы Лена, – у меня отличное мясо получается и фаршированная курица. Хочешь, рецепт дам? И оливье особенный, попробуешь?
- Мерси, дорогая, – снисходительно кивнула Нина, – но у нас в особняке есть повар. И я не употребляю оливье, он слишком калорийный, с майонезом. Что, мы вот так весь Новый год проведём? Игорь, ты куда меня притащил? До полуночи всего ничего осталось! Сделай что-нибудь! Немедленно!
- Шампанское! – весело объявил Игорь и продемонстрировал бутылку.
- Моё любимое! Полусладкое, – обрадовалась Лена.
- Российское? – возмутилась Нина. – О господи! Я могу пить исключительно «Мюет», на худой конец «Дон Периньон»! Но не эту же газировку. Игорь, мне душно, хочу есть, пить! И вообще лучше поехать к моим приятелям. Твоя компания…
Нина приумолкла, потом обвела взглядом Лену и договорила фразу:
- …слишком шикарна для такой девушки, как я. Ох, сейчас задохнусь! Амбре, которое висит в воздухе, можно резать ножом. Немедленно сделай что-нибудь!
- Уже пытаюсь, – мирно ответил Игорь, прижимая к уху мобильный, – звоню, но никто не отвечает.
- Все веселятся, – впала в истерику Нина, – одна я, как лохушка! С салатом оливье и гадкой выпивкой… с… этой… вонючкой!
Нина вынула носовой платок, прижала его к носу и вынула из сумочки свою, похоже, золотую трубку.
- Тебе не душно? – тихо спросил у Лены Игорь.
- Можно потерпеть, – улыбнулась Лена, – это же не на всю жизнь.
- Немедленно приезжайте! – закричала в телефон Нина. – Заплачу любые деньги. Сколько? Хорошо, отдам в два раза больше, если заберёте нас через пять минут. Время пошло.
- Ложка есть? – шепнул Игорь. – Дай салатик попробовать.
Лена сняла с кастрюли крышку и протянула парню пластиковую вилку.
- Угощайся на здоровье.
- Как вкусно! – громко сказал Игорь, – язык проглотить можно.
- Он с кроликом, – выдала секрет Лена, – мама сама рецепт придумала.
- Боже! Ты это ешь? – взвизгнула Нина. – Уму непостижимо! Сколько плебея ни учи, он всё равно за колбасой потянется.
- Не обижайся на Нину, – вздохнул Игорь, – она просто разнервничалась.
Лена кивнула.
- Я понимаю, ситуация не самая приятная, наверное…
Договорить Лене не удалось, дверь за спиной Нины со скрипом раздвинулась, показался мужик в спецовке – очевидно, слесарь.
- Эй, кто тут в лифте за минуту до Нового года застрял? Выходите быстро, дуйте вверх по лестнице, успеете под бой курантов желание загадать!
Нина пулей вылетела из кабины на лестничную площадку.
- Ну уж нет! Игорь, за мной! Эй, пролетарий, держи бабки.
Игорь выхватил из рук Лены кастрюлю с оливье.
- Нас ребята ждут!
- Кому сказала, мы уезжаем в другую компанию, – заорала Нина, – к приличным людям, моим, а не твоим приятелям.
- Всё, ребятки, опоздали вы! – объявил рабочий, возясь у лифта. – Слышите, гимн играет.
Игорь ловко открыл бутылку с шампанским и протянул Лене.
- Извини, бокала нет, придётся из горлышка.
Лена взяла пузатую ёмкость и сделала большой глоток.
- Загадай желание, – велел слесарь, – примета такая есть, что в Новый год захочешь, точно получишь. Или вот ещё одна примета: с кем в полночь выпивал, с тем весь год потом и проведёшь.
Нина молча буравила Игоря взглядом. А он, между тем, пытался решить для себя важную задачу.
«Вот послушал я Нину сейчас и задумался: а выйдет ли из нашего союза хоть что-нибудь хорошее? Мне вкусная еда нравится, оливье с кроликом, например. Я среди её друзей лапоть. Никакие разговоры поддержать не могу, за границей пока не побывал, денег много не зарабатываю. Стоит ли мне и дальше тянуть эту лямку или лучше всё-таки расстаться?»

0

66

Знаки судьбы
Женский голос в который раз объявил: «Посадка на рейс №SU055 Санкт-Петербург-Москва задерживается». Аня вздохнула. Она уже поняла, что поездка получится непростой.
А как хотелось отказаться! Когда Сергей Денисович, Анин начальник, милым голосом сообщил, что на новогодних праздниках девушка отправится в командировку, она хотела ответить твёрдым «нет». Но потом вспомнила свои ошибки, допущенные в последнем отчёте, опоздания, отгулы и поняла: отказывать будет неудобно, мягко говоря, неправильно.
- Полетишь 6 января! – «обрадовал» начальник, но потом обнадёжил: – Не переживай, 7-го уже обратно!
Легко сказать: «Не переживай!» Ведь они планировали с Сергеем встретить Рождество вместе! Он даже не поехал к родственникам, чтобы провести время с ней. Но любимый успокоил, пообещав встретить Аню с самолёта и отметить праздник в полюбившемся им обоим ресторане.
Уезжала девушка с лёгким сердцем, но поездка не задалась с самого начала. То задержка рейса, то места неудобные попались, а в Москве её ещё и встретить забыли. Пришлось своим ходом добираться до гостиницы. Радовало одно: уже на следующий день она собиралась обратно к любимому. В аэропорт приехала, как обычно, с запасом, чтобы не опоздать. И вновь привычное: «Рейс задерживается…»
Аня устало опустилась на жёсткое неудобное кресло в зале ожидания. Поставила рядом сумку, закрыла глаза – они болели от почти бессонной ночи на новом месте – и сама не заметила, как заснула.
- Девушка! Девушка! – Аня очнулась от того, что сотрудница аэропорта бесцеремонно трясла её за плечо. – Это не ваш багаж?
Она указала на массивный чемодан с яркой ленточкой.
- Нет, – сонно ответила Аня. – У меня только сумка… Где моя сумка?!
Сон как рукой сняло. Девушка оглянулась в поисках пропажи – сумки нигде не было. Аня вскочила, заглянула под кресло, быстро обежала небольшой зал. Сомнений быть не могло – её сумка пропала. Девушка вновь подошла к сотруднице аэропорта.
- Кажется, у меня сумку украли…
Та понимающе хмыкнула:
- Вы не первая за сегодня. Присоединяйтесь вон к тому мужчине, – она махнула вправо. – Сейчас к вам подойдёт сотрудник полиции и всё оформит.
Аня повернулась туда, куда указала женщина. На кресле сидел молодой человек с газетой в руках. Увидев Аню, он приветливо помахал ей и улыбнулся. Девушка робко улыбнулась в ответ.
- Костя, – представился мужчина, протянув руку. – Невезучие мы, правда?
Ладонь при лёгком пожатии оказалась мягкой и тёплой.
- У меня тоже багаж украли, буквально несколько часов назад. Не поверите, отвернулся на секунду – кофе наливал в автомате. Смотрю, а сумки уже нет! А ведь большая была! И кто так ловко успел утащить? – Костя усмехнулся. По нему не видно было, что он сожалеет об утрате.
Сотрудник полиции прибыл быстро. Он составил протокол и будничным тоном сообщил, что приложит максимум усилий для поиска. По его голосу было понятно: скорее всего, ради этого он даже пальцем не пошевелит. Тем не менее, Костя поблагодарил его.
- Прощайте, наши сумочки! – вновь пошутил он, и Аня не выдержала.
- Да как вы так можете? У меня, например, в сумке были деньги, банковские карты, документы! Хорошо хоть, телефон догадалась в карман куртки положить! А вы ведёте себя так, будто издеваетесь!
- На самом деле я хотел, чтобы сумка потерялась, – неожиданно серьёзно объяснил Костя. – Внутри лежал мой свадебный костюм и билет, а всё остальное, более важное, я всегда с собой ношу, – он похлопал ладонями по внутренним карманам куртки.
- Вы на свадьбу едете?
- Да, на собственную. Но уже туда не попадаю. Какая жалость… – Костя снова засмеялся.
Аня взглянула на странного спутника. Он явно не выглядел расстроенным. И тут же вспомнила про Серёжу. Точно! Она даже позвонить ему забыла в этой суматохе!
- Ты уже приземлилась? – спросил возлюбленный после нескольких гудков. Аня вкратце описала ему ситуацию.
- Понял, я покупаю билет и лечу к тебе!
Девушка попыталась объяснить, что достаточно будет перевести деньги на карту. Но переубедить Сергея было невозможно. Аня вздохнула. Пожалуй, впервые она была не рада его заботе.
Странный мужчина Костя не выходил у неё из головы. Они сидели в десятке метров друг от друга, но Аня не решилась подойти к нему и заговорить первой. Для Кости это, очевидно, проблемой не было. Вскоре он уже был рядом, протягивая девушке стаканчик с ароматным кофе.
- Может, вам помощь нужна? – поинтересовался Костя.
- Нет, спасибо. Я уже позвонила своему жениху, он скоро прилетит и заберёт меня.
- О, так вы тоже в шаге от брака! – восхитился молодой человек. – И как вам новые ощущения?
Аня взглянула на часы – было восемь вечера. Очевидно, что до завтра она отсюда не выберется. Девушка устроилась поудобнее в кресле и решила ответить на вопрос.
- Ощущения странные… Мы знакомы с третьего класса. Переехали с родителями в новый район, и я пришла в его школу. Сергей меня за косички дёргал, я ему бутерброды свои отдавала. Потом повзрослели, первый поцелуй, первая ночь вместе. В общем, сам понимаешь, без замужества тут уже было никак не обойтись. Ой, прости, я тебя на ты уже называю…
- Ничего страшного! Я тоже хотел предложить. То есть ты не по любви выходишь за него замуж?
- Как это не по любви? – возмутилась Аня. – По любви, конечно! – и продолжила, слегка задумавшись: – Просто, когда ты уже так много времени рядом вместе с человеком, он становится частью твоей жизни, и ты не можешь отделить любовь от привычки. Как-то так, наверное.
Костя понимающе кивнул.
- А я собирался жениться на дочери маминых друзей. Сватали нас так долго, что я перестал сопротивляться. Тем более не так давно меня предала действительно любимая женщина. Чтобы залатать старую рану, я решил броситься в омут с головой и жениться. Но судьба, как видишь, иначе распорядилась. Свадебного костюма у меня больше нет… И я решил, что это знак. Невесте я уже позвонил. Вернее, она мне теперь не невеста.
Аня с Костей замолчали. Каждый в этот момент думал о чём-то своём. Рядом суетились люди, стояла, мерцая разноцветными огнями, новогодняя ёлка. Был вечер Рождества – удивительное время, семейное, тёплое, которое по странной случайности эти два незнакомых человека проводили вместе.
- Приглашаю тебя в ресторан! Или что тут у них есть… – выпалил неожиданно Костя. Аня засмеялась и неожиданно для себя согласилась.
Через несколько минут зазвонил телефон. «Билетов на ближайшее время нет, смогу быть только завтра днём. Дождёшься?» – прозвучал в трубке Серёжин голос. Аня выдохнула. «Конечно, не переживай!» А в голове пронеслось: «Как хорошо!»
Аня с Костей сидели в ресторане уже четыре часа кряду. Со стороны они выглядели друзьями, которые не виделись многие годы и теперь не могли наговориться. Хорошо, что рестораны в аэропорту круглосуточные, а это значит, выгонять их никто не собирался.
В какой-то момент Костя взял девушку за руку.
- Ты веришь, что всё, происходящее в Рождество, неспроста? – спросил он.
- Допустим… – многозначительно ответила Аня.
- Может, и мы встретились не зря?
У Ани в душе было полное смятение. Хотелось ответить: «Конечно, не зря», но страх не давал произнести ни слова. Она мягко убрала руку.
- Как думаешь, нам удастся немного поспать? – спросила она, кивнув в сторону зала ожидания.
Костя ответил утвердительно, расплатился по счёту, и молодые люди отправились к выходу. Решили, что спать будут по очереди. Первые два часа – Аня, потом Костя, и так до утра. Девушка удобно устроилась на коленях у молодого человека, на его тёплой дутой куртке. Спать хотелось невыносимо…
Когда Аня проснулась, за окном светало. Испугавшись, девушка вскочила. Костя сидел как ни в чём не бывало.
- Почему ты меня не разбудил?
- Не смог. Ты так сладко спала.
Аня смутилась и огляделась вокруг. К утру людей в зале ожидания стало больше. Из кафе доносился запах свежесваренного кофе, по громкой связи объявляли о гражданке Кругловой, задерживающей рейс в Рим. Аня взглянула на Костю и поняла, что она впервые в своей жизни встретила Рождество с совершенно незнакомым человеком. Обычно праздник превращался в семейный, со скромным застольем и добрыми тостами. А тут… Что за знак ей подавала судьба?
- Костя, почему ты ещё вчера не купил билет? У тебя ведь деньги не украли…
- Да, деньги при мне. Я принял решение не уезжать, когда меня познакомили с очаровательной девушкой, которой не повезло так же, как мне.
Через час к Ане подошёл сотрудник полиции и протянул ей сумку.
- Вы нашли её! – воскликнула девушка.
Естественно, денег там не было, так же, как и банковских карт. Зато документы и отчёт по командировке оказались на месте. Ну, хоть что-то…
Когда объявили, что приземлился самолёт, на котором должен прилететь Серёжа, Аня поняла: пора прощаться.
- Ещё раз с праздником! Я была рада встретить его с тобой, правда.
- Это мой номер телефона, – ответил Костя, протянув маленькую бумажку. – Набери меня, если вдруг поймёшь, что это Рождество было особенным.
- Оно определённо было странным, – рассмеялась Аня.
Они обнялись. Девушка пошла встречать жениха, а Костя долго смотрел ей вслед, как будто надеясь, что она всё же вернётся.
- Ань… Аня! – несколько раз повторил Серёжа, но всё оказалось тщетно. – Что с тобой такое? Ты как будто не слышишь меня!
- Прости, я о свадьбе думаю.
- Вот и я о ней! Давай решим, будем ли звать Смирновых. Вроде наши знакомые, но как представлю, что может устроить Олег, если выпьет лишнего…
- Тогда давай не будем, – ответила Аня и погладила Серёжу по плечу. – Не переживай.
Её собственное «Не переживай» прозвучало лицемерно. Аня волновалась ничуть не меньше. Только её беспокоили не гости на свадьбе. С момента, как она вернулась из командировки, прошло две недели, и всё это время девушка думала о Косте. Даже в соцсетях умудрилась его найти! Долго рассматривала снимки, смеялась под особенно весёлыми. И чувствовала, что всё дальше отдаляется от Серёжи. Такой родной и привычный, он вдруг стал казаться ей ошибкой. Имеет ли она право связывать свою судьбу с человеком просто потому, что они знакомы миллион лет?
Разговор с мамой расставил всё по местам. Та обняла свою Анечку, поцеловала и сказала такие важные для неё слова:
- Тебе всего 25 лет. У тебя вся жизнь впереди. И только ты вправе выбирать. Сомневаешься? Сделай шаг назад.
На следующий день Аня сообщила о своём решении Серёже. Девушка предложила отложить свадьбу на некоторое время, чтобы ещё раз всё обдумать. Молодой человек возмутился.
- Что?! Тебе надо подумать? Да знаешь ли ты, сколько женщин будут рады оказаться на твоём месте? А я выбираю тебя! Как же ты этого не понимаешь!
Серёжа сорвался на крик. Аня молча вышла из комнаты. Что она могла сказать на это?
Молодой человек не объявлялся целую неделю. Потом он начал звонить, приезжал с цветами, но Аня не готова была разговаривать. Хотелось хорошо всё обдумать, чтобы не совершить ошибку.
Как-то раз она собиралась на работу, проверяла сумку – всё ли взяла. Паспорт, деньги, пробник новых духов, расчёска, бумажка… Что за бумажка? Девушка развернула её. На ней чёрной ручкой были выведены цифры. Без подписи. Но Аня и так знала, что номер принадлежит Косте. Звонить или нет? Возможно, впервые в жизни ей стоит поступить так, как велит сердце, а не разум?

0

67

Король вечеринки
Я задумчиво вертел в руках плотный конверт. И не жалко людям выбрасывать деньги на такую ерунду! Конверт был с золотым тиснением, на нём не обычными печатными буквами, а с загогулинами были написаны мой адрес и имя. Интересно, что понадобилось от меня гражданам, которые могут себе позволить раскошелиться на дорогую макулатуру?
Вложенная внутрь открытка приглашала Ивана Ильича (то есть меня) на какую-то презентацию по случаю какой-то годовщины. Это, конечно, приятно, но двадцать пятого у меня как раз смена.
- Ты что, дурак? – как всегда некстати влезла моя Вера, прочитав из-за плеча приглашение. – Конечно, иди! Вон там и приписка: будет фуршет. Принесёшь мне оттуда пирожных.
Мысль о фуршете меня немного взбодрила. Там же без выпивки не обходится! А если взять в карман небольшую флягу и потихоньку, пока никто не видит, отлить из самой дорогой бутылки…
- Вот непонятно только: кто же это тебя мог пригласить? – нарушила ход приятных мыслей Вера.
Действительно, кто? Стали перебирать варианты и вспомнили наконец. Полгода назад мы приобрели в телемагазине набор ножей (кстати, дрянных), нам их прямо домой доставили. Видимо, фирма решила собрать всех своих клиентов, накормить, напоить и заодно вручить ещё какую-нибудь ерунду. Ну, я, конечно, поем, попью, послушаю хозяев, но на их удочку больше не попадусь!
Ровно в девятнадцать ноль-ноль я стоял возле шикарного здания с колоннами. Приветливая девушка проверила мой пригласительный и поинтересовалась:
- Вы где свою машину припарковали? Давайте я вашему водителю покажу, где лучше…
- А водитель уехал – тёщу из аэропорта встречать, – перебил я её.
Она понимающе улыбнулась и пригласила войти. Ну не признаваться же этой девице, что у меня не то что личного шофёра, даже машины нет!
По залу не торопясь прогуливались солидные мужики, кое-где стояли дамочки в вечерних платьях. Что-то не больно похоже на презентацию телемагазина!
- Простите, – раздался у меня за спиной чей-то голос. – Я у входа слышал, что вы – Иванов Иван Ильич. Давно хотел с вами познакомиться!
Передо мной стоял полный дядька в светло-сером костюме.
- Я – Виктор Денисович, глава строительной компании. Ну, той самой, что вам в прошлом году дорогу перешла с госзаказом, – хихикнув, мужик протянул мне визитку и продолжил: – Хочу вас поздравить с последней сделкой! Надо же, прямо у нас из-под носа увели такого жирного клиента!
Я с серьёзным видом разглядывал визитку и пытался понять: за кого меня принял сей субъект. Может, это у него юмор такой? Что ж, подыграем!
- Визиток с собой не ношу, уважаемый Виктор Денисович, – подмигнув, весело сказал я. – Их мой охранник таскает. Они позолоченные, знаете ли, тяжёлые – жуть!
Мой собеседник рассмеялся, и мы направились к ближайшему столу за закусками. Надо признать, стол бы знатный, причём можно было накладывать себе в тарелку сколько угодно. Я нагрузил тарелки доверху, хотел уже потихоньку вынуть из-за пазухи припрятанный пакет и часть еды отложить туда, но настырный Виктор Денисович всё не отставал. Сначала твердил о каких-то тендерах и процентных ставках, потом принялся хвастать, какие у него объекты недвижимости.
В конце концов я разозлился:
- Так, братан, мы же с тобой не в конторе, чтобы о делах базарить. Давай поговорим о футболе, о тёлках, об отпуске. Я вот недавно ездил на рыбалку…
- Ой, я тоже заядлый рыбак! – перебил меня Виктор. – Особенно мне понравилась рыбалка в Тихом океане…
Я смерил его презрительным взглядом:
- В океане? Своё надо любить, отечественное. Вот на моём острове, который за городом…
Виктор Денисович выпучил на меня глаза:
- Значит, это правда, что вы всё-таки купили тот островок? А я не верил!
Я к тому времени уже осушил парочку бокалов коньяка, поэтому со всей силы хлопнул Витю по плечу и душевно произнёс:     
- Не о том думаешь, Витя, не о том! Разве за деньги счастье купишь? Они ведь как: сегодня есть, завтра нет. Вот мой кореш, Стёпка Лопоухий, всегда мне говорит: не в деньгах, мол, Ваня, счастье. А в том, чтобы сон был крепкий и спокойный.
Мой собеседник выронил из толстых пальцев канапе:
- Стёпка? В смысле, Степан Степанович, прокурор? Действительно, немного лопоухий. Я не знал, что вы близкие друзья.
- Ага, – рассеянно ответил я, нащупывая в кармане флягу. – Мы с ним позавчера обмывали мою удачу. Приходит ко мне один негр и говорит: только с тобой хочу дело иметь, потому как знаю, что ты человек надёжный…
Я собрался было уже во всех подробностях рассказать, как негр привёз мне своё разбитое авто и как я его по винтику перебрал, но Виктор Денисович вдруг заорал:
- Да вы и с американцами уже сработались?! А я-то, дурак, всё переговоры с ними веду, радуюсь, что дело на мази.
И так он расстроился, что мне его прямо жалко стало. Может, у него с работой проблемы, а про Тихий океан он мне соврал.
- Не бойся, Денисыч, – решил я его немного подбодрить. – Приходи завтра ко мне на хату, я тебя со своими мужиками познакомлю…
- В каком смысле? – начал заикаться мой Витя и тихонько стал от меня пятиться.
Я пожал плечами: наверное, в туалет собрался. Воспользовавшись тем, что остался один, я быстренько вылил содержимое бокала в свою флягу и тоже направился в поисках сортира.
Смотрю, а под лестницей стоит кто-то спиной ко мне в знакомом светло-сером костюме и громким шёпотом блеет в телефон:
- Муся, срочно переводи все активы в офшор и закрывай лавочку. Что случилось? Я только что узнал, что этот Иванов собирается меня пришлёпнуть и фирму нашу оттяпать. К себе в офис на завтра зазывает, а там, наверное, братки с утюгами, как в девяностых. Конечно, ему всё с рук сойдёт: у него же прокурор в друзьях и мэр, наверное, тоже. Продал Иванову остров, тот самый, на который я глаз положил…
Он ещё что-то там бормотал, но природа взяла своё, и я пулей помчался в туалет. А там меня ждал большой сюрприз.
Двое амбалов взяли меня под белы рученьки, а третий, маленький сморчок, принялся допытываться:
- Каким образом вы сюда проникли? И куда дели Ивана Ильича?!
Я, припёртый к стенке, вынул из кармана приглашение и свой паспорт. Сморчок внимательно всё прочёл, а потом схватился за голову:
- Боже, какая чудовищная ошибка! Видите ли, вы с Иваном Ильичом полные тёзки. А устроители, видимо, вместо того чтобы уточнить его адрес в нашем офисе, позвонили в справочную. Вот им и выдали ваш адрес! Я заместитель Ивана Ильича, пришёл сюда, а шефа нет!
В общем, выкинули меня оттуда. Хорошо, хоть успел кое-что со стола прихватить.
Вернулся я домой, посмеялись мы с Верой: надо же, какие совпадения в жизни бывают!
А через неделю зазвонил телефон: 
- Иван Ильич? Это ваш тёзка, тот самый, с которым вас перепутали. Хочу вас поблагодарить: вы моему конкуренту, милейшему Виктору Денисовичу, так мозги запудрили, что он свой бизнес мне за копейки продал. С меня премия!
И действительно вручил мне на следующий день премию! Я себе наконец новый спиннинг купил…
А ещё Иван Ильич неожиданно предложил мне работу на солидной должности в своей фирме. И вот теперь я в раздумьях. Конечно, нельзя сказать, что меня полностью устраивает работа в автосервисе на должности механика. Всё-таки образование у меня хорошее, вот только устроиться в другое место, к сожалению, так и не получилось. Что мне делать: всё-таки рискнуть или отказаться?

0

68

Средство связи
Задача передо мной была поставлена несложная: три раза в неделю спускаться на шестой этаж, открывать дверь, брать лейку с водой и поливать цветы. Соседка Марина уезжала в отпуск на три недели и очень волновалась за сохранность своей мини-оранжереи.
Вечером в моей квартире зазвонил телефон. Марина попросила ещё об одном одолжении.
- Слушай, будет звонить парень по имени Вадим, я с ним недавно познакомилась… Ну, в общем, ты ему ничего про меня не говори.
- А «ничего» – это как понимать? Я тебя не знаю, просто квартирой ошиблась?
- Скажи, что я уехала на… горнолыжный курорт в Андорру.
Соседка намеревалась предстать перед новым знакомым в образе обеспеченной бизнес-леди.
Цветы были политы от души, можно дня четыре не приходить. Я направилась к входной двери с чувством выполненного долга, но тут зазвонил телефон.
- Марина уехала, будет 17-го числа, – отрапортовала я мужскому голосу в телефонной трубке и была готова отсоединиться, но обладатель бархатного баритона спросил:
- Я вы кто, сестра?
- Я – специалист по озеленению, проще говоря, соседка, которая поливает цветы в отсутствие хозяйки.
- А как вас зовут, специалист-соседка? – У звонившего, видимо, было свободное время и желание поболтать.
Через двадцать минут я всё-таки рассталась с телефоном. Надо отдать должное Вадиму – это и был новый знакомый Марины – он выспросил обо мне всё, напоследок уточнив, когда я приду в следующий раз, ведь свой номер телефона я ему так и не назвала. Женская солидарность всё же существует, что бы ни говорили злые языки.
Однако эта самая солидарность не помешала мне и в следующий раз взять трубку, и потом ещё через несколько дней…
Думаю, Маринины цветы никогда так усердно не поливали, как в эти две недели. Я даже купила для них удобрение: надо же было как-то отблагодарить растения за моё знакомство с Вадимом. Он мне и правда нравился, хотя я изо всех сил старалась не вызвать у него тех же чувств: нехорошо всё-таки Маринке дорогу перебегать, да ещё и у неё за спиной. И номер я ему так и не дала.   
А накануне возвращения соседки честно попрощалась с ним навсегда. Может быть, если с Мариной у них не сложится, мы когда-нибудь и познакомимся лично. Но не раньше, чем подруга сделает свой шаг.
Сразу после приезда Марина позвонила мне. Она не стала ходить вокруг да около, а мрачно спросила:
- Что ты наговорила про меня Вадиму?
- Марина, если честно, он про тебя ни разу и не спрашивал. Как-то так получилось, – вздохнула я и почувствовала, что краснею. – Я никак не нарушила наш договор, дуться тебе на меня не за что!
- Не знаю, не знаю… Я ему про встречу, а он мне: «А как Свету найти?» Я ему, конечно, твой номер дала. Не звонил?
- Нет, наверное, некогда ему, весь в делах.
Марина, я уверена, продиктовала Вадиму комбинацию заветных цифр, слегка отредактировав одну из них…
И как мне теперь его отыскать? Я, конечно, не знаю, как Вадим выглядит, но мне было так легко и интересно болтать с ним по телефону…
Общаясь с ним, я часто ловила себя на мысли: надо же, он думает и чувствует так же, как я! Раньше я считала, что таких совпадений просто не бывает…
Жалко было бы потерять Вадима. Не думаю, что он будет упорно меня разыскивать.
Может, спросить у Марины его номер? Всё равно я уже потеряла её доверие, притом незаслуженно – я ведь соблюдала все правила игры. С другой стороны, если спрошу, Марина точно решит, что я с ним изо всех сил заигрывала и пыталась отбить, и я потеряю подругу. Её я знаю гораздо дольше, чем Вадима…
Пока я думала о том, что же мне делать и как быть, раздался звонок в дверь. На пороге стоял симпатичный молодой человек.
- Здравствуйте, Света! К сожалению, Марина не дала мне правильный номер вашего телефона. Но поскольку я знал, что вы живёте в одном доме, то просто пошёл по квартирам. И вот я наконец-то нашёл вас!
Я стояла, не в силах вымолвить ни слова. Возможно, Вадим в жизни такой же замечательный, как и по телефону. Но что обо мне теперь будет думать Марина, поймёт ли она меня? С другой стороны, наша дружба вряд ли будет возможной после этой истории, независимо от её финала. Как мне поступить – прогнать Вадима или воспользоваться выпавшим шансом?

0

69

Частная собственность
Молчание становилось гнетущим. Ну в конце концов, что в этом такого, я просто осталась на корпоративную вечеринку. Первый раз за год, между прочим. Коллеги и так на меня обижаются: в последнее время я не участвую ни в праздновании дней рождения, ни в пятничных посиделках, даже обедать хожу с любимым – он специально приезжает, чтобы провести это время со мной.
- Саша, ну объясни, в чём дело? Я тебя очень люблю, не нужно обижаться, – нарушила я тишину.
- Не оправдывайся, всё нормально. И я прекрасно понимаю, почему ты осталась. Это из-за вашего нового программиста, правда? Не зря ты мне про него всю неделю рассказывала…
- Какого ещё программиста, ты что? Я просто говорила, что он забавный, вот и всё. Причём здесь это? Ты что, ревнуешь? – удивилась я. Честно говоря, мне это даже польстило немного. Говорят ведь: ревнует – значит любит.
Но тут Сашу понесло.
Оказывается, я кокетничаю со всеми напропалую, и все знакомые мужчины смотрят на меня влюблёнными глазами, и вообще мне нельзя верить.
В конце концов выяснилось, что Сашка несколько раз даже проверял мой телефон и почту на наличие компроментирующих СМС и писем. Это меня шокировало. Я разрыдалась – от горечи, обиды и разочарования.
- Ленка, милая, прости, – в его голосе вроде бы звучало раскаяние. – Пойми, я просто очень люблю тебя и боюсь потерять. Понимаешь, я не хотел тебе рассказывать, но однажды я уже сталкивался с предательством. Накануне свадьбы я узнал, что девушка изменяет мне с моим лучшим другом. Я знаю, ты не такая. Прости, прости!
После того случая Сашка стал ещё более внимательным и нежным. Он буквально пылинки с меня сдувал. За ним я чувствовала себя как за каменной стеной.
Но через некоторое время сцены ревности начали повторяться по любому поводу – встреча с подругами («знаю я ваши девичники»), задержка на работе («новый сотрудник в коллективе?») или даже слишком короткая юбка («интересно, для кого ты наряжаешься?»).
Сашка пытался облечь свои претензии в шутливую форму, но шутки получались злыми и обидными.
Последней каплей стал мой день рождения. Мы решили отметить его в узком семейном кругу – вместе с моими родителями. Рано утром я получила в подарок шикарный мобильный телефон и букет из 25 алых роз, но всё равно праздник не задался с самого начала. При каждом телефонном звонке Сашка недовольно морщился, а после того, как я несколько раз вышла поговорить на балкон, где слышимость была лучше, он помрачнел окончательно.
Вечером друзья с работы решили сделать сюрприз – и явились ко мне с цветами, шариками и тортом. Держать гостей на пороге было невежливо, и вскоре мы уже сидели за столом, шутили, смеялись, пели песни в караоке. Во время какой-то романтической композиции тот самый злосчастный программист пригласил меня танцевать. Песня ещё не закончилась, как хлопнула входная дверь – да так сильно, что со стены посыпалась штукатурка. В окно я увидела отъезжающую Сашкину машину.
Любимый не звонил две недели и сам не брал трубку. Чего я только не передумала за это время.
«Ревнивец – это не тот, кто ревнует, а тот, кто ревнует без всякого повода», – вспомнились мне чьи-то слова.
Вряд ли я смогу когда-нибудь контролировать ситуацию…
Поэтому, когда Сашка наконец приехал и, стоя на коленях, попросил прощения, я не знала, что ответить.
Конечно, он понимает, что не прав. Но разве это что-то меняет? 
Без него мне было очень плохо. Но будет ли нам хорошо вместе?
Когда-то я мечтала заменить любимому весь мир. Не зря говорят: будьте осторожны в своих желаниях – они могут сбыться!
Я не знаю, как поступить: надеяться на лучшее или перестать мучить друг друга?

0

70

Детская мечта
Какая же прелесть эта розовая колясочка, отделанная кружевом! А кроватка с балдахином! А покрывало с ручной вышивкой!
- Отличная модель для маленькой принцессы. Вам показать? – улыбнулась девушка-консультант.
Я молча покачала головой. Ну почему всё так глупо, так неправильно и запутанно?
Как же я хочу выбирать приданое для будущего малыша, как эти мамочки в смешных комбинезонах, горделиво несущие свои округлившиеся животики и демонстрирующие друг другу новые модели колясок и ванночек для купания…
Я обязательно поговорю сегодня с Лёшкой. Он должен меня выслушать и понять. Да, когда мы только начали жить вместе, сразу договорились не связывать себя узами брака, детьми и вообще жить в собственное удовольствие. Какой же набитой дурой я тогда была!
Наверное, Лёшку можно понять, у него уже есть взрослый сын. Но ведь он уже 10 лет живёт со своей матерью в другой стране и видится с отцом два раза в год…
«Дорогая, я не из тех, кто женится» – как мне когда-то нравилась эта фраза, прямо Ретт Батлер из моего любимого фильма!
Да я и не хочу замуж, я просто хочу вместе растить нашего малыша. Нашего с Лёшкой малыша. Самого замечательного малыша в мире.
Всё это я проговаривала про себя, пока шла домой. Мне казалось, что это так убедительно и правильно, и вообще – как же можно рассуждать по-другому?
Вот сейчас я это скажу, Лёшка поменяет своё мнение, и всё будет отлично!
- Никаких детей. Я серьёзно, – отрезал Лёшка и посмотрел на меня так холодно, что я невольно поёжилась.
- Лёша, ну мы же любим друг друга, правда? – заглянула я ему в глаза.
Милый сморщился, как от зубной боли.
- Я не люблю слово «люблю», прости за каламбур. Каждый понимает под ним что-то своё и имеет глупость думать, что остальные подразумевают то же самое. Для меня любовь – это в первую очередь честность и ответственность за человека. Настя, ты очень много для меня значишь, но сейчас я не готов брать на себя ответственность  за малыша. И к свадьбе тоже не готов. У меня уже есть один ребёнок, и я уже был женат. Но дело даже не в этом – ты знала, на что шла, я никогда не скрывал от тебя, что не хочу себя ничем связывать. Зачем ты всё портишь? Разве нам плохо вместе?
- А если бы вдруг, ну, случайно, оказалось, что я беременна, неужели ты бы меня бросил с ребёнком? – с замиранием сердца спросила я.
- «Вдруг» и «случайно» бывает лишь у безответственных людей. А мы с тобой люди ответственные. Я надеюсь! – последние слова он произнёс с особой расстановкой. – Я не собираюсь проверять, регулярно ли ты пьёшь таблетки, но если узнаю, что ты меня обманываешь… Ты не имеешь никакого права решать этот вопрос сама. Конечно, я буду участвовать в воспитании малыша, но запомни – наши с тобой отношения на этом закончатся. Всё, Настя, говорить больше не о чем. Надеюсь, мы к этому разговору возвращаться не будем. Ты ведь умная девочка, правда?
Всю ночь я прорыдала в подушку, наутро лицо было красным и опухшим. Хорошо, что Лёшка ушёл рано и не видел всей этой красоты…
Первое, что бросилось мне в глаза в ванной, была розовая упаковка таблеток. А что, вообще это идея… Таблетка лежала на ладони, такая маленькая, аккуратная. Выпить или выбросить?
В конце концов, у меня есть квартира, работа, родители, на которых я могу рассчитывать. Мама ждёт не дождётся, когда сможет уйти на пенсию, чтобы нянчиться с внучкой.
Но как я буду жить без Лёшки? Я его знаю, он слов на ветер не бросает и обмана действительно не простит.
А если он не догадается? Если поверит, что случайно? Да и вообще, вдруг всё изменится, когда он узнает, что я беременна?
А может, стоит подождать ещё несколько лет, и он созреет?
Я, конечно, сама согласилась на это. Меня никто не обманывал, у нас был уговор, и я должна его соблюдать, если хочу сохранить наши отношения. Но дело в том, что ребёнка я хочу ещё больше…
Что же мне делать: пойти на обман или ждать у моря погоды? Вот только дождусь ли?

0

71

При всём желании
Жизнь даёт каждому то, что он хочет. Правда, как правило, слишком поздно. В последние дни я очень часто вспоминаю эти слова…
Сколько себя помню, я всегда рисовала. На обрывках бумаги, на последних страницах школьных тетрадок, на обоях. Для меня это было естественное состояние.
Когда я подросла – стала просить родителей отдать меня в художественную школу, но они только отмахивались: «Рисунками себя не прокормишь! А ты знаешь, как важно в жизни хорошо устроиться? К сожалению, мы не можем дать тебе ничего, кроме образования, тебе всего в жизни придётся добиваться самой. Так что бросай свои фантазии и займись делом».
Родители отдали меня на английский. Так что с мечтой когда-нибудь поступить в художественный вуз пришлось распрощаться.
Я не отказалась от мечты стать художником или дизайнером – об этом я начала думать, когда подросла, и у меня появился компьютер. Рисование стало моим хобби.
Родительский авторитет был для меня непререкаемым. И они действительно не могли дать мне ничего, кроме образования. Мама работала учительницей, отец – врачом. Жили мы более чем скромно, и родители тянули меня, как могли. Я не имела права обмануть их ожидания. Понимаете?
После школы я поступила на экономический факультет престижного университета. А потом, получив красный диплом, по случаю устроилась на самую маленькую должность в крупную нефтяную компанию. И начала медленно, но верно делать карьеру. Родители были счастливы. Всё сложилось, как они хотели.
Первые два года в компании не могу вспоминать без содрогания. Я работала по 16 часов в сутки, и в выходные тоже. Больше вспомнить нечего. Цифры, цифры, цифры… Денег поначалу платили немного. Но всё равно больше, чем когда-либо было у нашей семьи. Помню, с какой гордостью я с первой зарплаты подарила маме новое пальто, мягкое, из тончайшей шерсти…
Через несколько лет дела пошли в гору: меня повысили в должности, и зарплата на порядок выросла. Работу свою я так и не полюбила, зато мы выбились из нужды, отремонтировали квартиру, я начала прилично одеваться. Мама с папой мной гордились. 
Рисовать я не бросила. Осваивала графические программы на компьютере, делала сайты по просьбе друзей. Потом стала брать заказы – не за деньги, а для себя…
Я всё это рассказываю для того, чтобы вы поняли, что моя жизнь была налаженной и размеренной. Пока три дня назад мне не позвонила подруга. Она, в отличие от меня, поступила в художественный вуз и теперь трудилась арт-директором в дизайн-студии.
- Ира, ты сейчас что делаешь? Не прямо сейчас, а по жизни? Всё тухнешь над своими циферками? – Ленка человек прямолинейный и называет вещи своими именами.
- Ну, в общем, да, – я замялась.
- Слушай, а может, ну их, циферки твои? Я к тебе по делу. Ира, нам предложили большой проект. И мне нужен на него свой человек. Понимаешь, это золотая жила. Будем рисовать виртуальное казино. Поначалу денег, конечно, будет не так много. Столько, сколько ты сейчас получаешь, я платить не потяну. Но если раскрутимся, будет легче. Ира, ты ведь мечтала быть дизайнером. Переходи ко мне, а?
- Лена, как-то это всё слишком внезапно… – попыталась я охладить пыл подруги.
- Не перебивай меня. Я думаю, пришло твоё время. Давай, рискни! Всё, не могу больше говорить, извини. У тебя есть несколько недель на раздумья, решайся!
Прошло три дня, а я по-прежнему не знаю, что мне делать. Отказаться от престижной работы, пойти наперекор родителям, осуществить мечту всей своей жизни… показалось бы мне очень романтичным, если бы происходило с кем-то другим, а не со мной. Может быть, это и правда мой шанс? И пора осуществить свою мечту? Но, признаться, мне страшно. В свою нынешнюю жизнь я столько вложила! Может быть, менять что-то слишком поздно!

0

72

Разрешение на работу
Сегодня я могу позволить себе всё: самое дорогое шампанское и закуски, желанную игровую приставку для сына, ноутбук для мужа… Я знаю, что в этом месяце нам ещё предстоит выплата кредита за квартиру, но сегодня не стоит об этом думать. Сегодня я победитель! Я сделала это!
С 18 лет я шла к своей мечте. До сих пор удивляюсь, как я не упустила свою любовь, вышла замуж, да ещё и сына умудрилась родить. Всё между совещаниями, встречами, столбиками цифр. И я не буду прикидываться, что это было просто.
Нелегко было объяснить мужу, почему я не могу взять отпуск сразу после свадьбы. Нелегко было отдать ребёнка няне, когда ему едва исполнилось четыре месяца. Да и саму няню тоже найти было нелегко. А каково было о том, что твой сын сказал первое слово и сделал первый шаг, узнать по телефону?
Нет, я не жалуюсь, я очень хотела добиться успеха в работе, и все свои жертвы приносила сознательно. Я ведь делала это и для своей семьи в том числе. Квартира, где мы сейчас живём, – моя заслуга. И хорошие дорогие машины. И то, что муж может заниматься любимой наукой и не думать о деньгах…
Зато теперь всё окупилось, я – финансовый директор крупной компании. Самый молодой топ-менеджер с момента основания корпорации – в 25 лет на такой пост просто так не назначают. И могу без тени смущения сказать, что я молодец!
Сегодня мы закатим пир на весь мир, и мои мальчики будут так же счастливы, как и я. Вот они удивятся, когда увидят меня дома так рано… 
Сын кинулся мне на шею, не успела я снять куртку. А вот муж только нахмурился.
- Что-то случилось?
- Да! Сашка, поздравь нас: мне предложили повышение, теперь я финансовый директор. И я взяла полдня отгула, так что будем праздновать.
- Целых полдня? – в голосе мужа звучала обидная насмешка. И моя радость померкла.
- Саша, ты что, не рад? – я не знала, как реагировать.
Но муж только пожал плечами и ушёл в комнату.
Через полчаса я накрыла стол и позвала всех ужинать. Сашка, по-прежнему хмурый, сидел молча, а сын, наоборот, болтал без умолку и заглатывал еду с такой скоростью, что я опасалась, как бы он не подавился. Наконец сын насытился и побежал к долгожданной приставке. Мы с мужем остались сидеть. Повисло тягостное молчание. Я поставила чайник, распаковала своё любимое датское печенье и Сашкин любимый лимонный пирог. И тут он наконец-то решился:
- Таня, всё это хорошо, но ты должна отказаться от должности. Она нам не по зубам.
- Что?! – Я так резко обернулась, что с заварного чайника слетела крышка и по полу брызнули осколки. – Как это отказаться? Ты что, с ума сошёл?! Ты что, не знаешь, сколько сил я вложила в это дело?
- Ты думаешь только о себе. А как же мы? Твой сын няню видит чаще, чем маму. А я? Ты же всё время на работе. Я хочу нормальную жену, понимаешь? А не киборга.
- Да? А ездить на роскошной машине и жить в просторной квартире тебе нравится? Ты вспомни, в какой нищете мы прозябали, ты был весь в науке, а я пахала. Я заслужила свою награду, ясно тебе? – я была в ярости.
- Замолчи немедленно! Ничего не хочу слышать! Ты несёшь чушь! Не нужна мне твоя квартира, и машина тоже не нужна! Мне нужны внимание и забота. А если ты мне их дать не можешь, тогда придётся расстаться. В общем, я больше так не могу. Если ты немедленно не откажешься от должности, я без колебаний и сомнений подам на развод. Так и знай. – И Сашка хлопнул дверью так, что со стены свалилась картина, купленная сто лет назад на блошином рынке.
А я осталась сидеть в полной растерянности. Я, конечно, видела, что в последнее время муж недоволен тем, как много я работаю, но чтобы вот так…
Это бесчестно и жестоко – заставлять меня выбирать. Я же добивалась всего этого для мужа и для нашего сына. Я так хотела, чтобы моя семья гордилась мной!
И что мне теперь делать? Отказаться от всего, к чему я шла семь долгих лет, или от любимого супруга? Я не готова выбирать, но, кажется, придётся…

0

73

Американская мечта
Наступил долгожданный день – сегодня у Павла закончился срок пребывания в колонии. Всё то, о чём мечтала Анна на протяжении семи лет, теперь осуществится, и они заживут счастливой семьёй. Она ложилась и просыпалась только с этой мыслью. Представляла себе, как они, его девочки, повиснут на нём и уже больше никуда не отпустят, и в его глазах будет та нежность и щенячья любовь к ним, которую она видела в те редкие дни, когда он приезжал оттуда…
Сначала Аня задумывалась: как он мог, будучи осуждённым, прилетать к ним на другой конец света? Но Павел объяснял ей, что за деньги в России можно совершать и не такое. Самое главное – он их любит и ради них готов на любые авантюры.
Но теперь пришёл конец всем Аниным душевным мукам и страданиям. Их ребёнок, их девочка, будет видеть папу всегда. Как было тяжело первые три года, когда Павла арестовали! За что? Почему? Аня терзалась неизвестностью, рвалась к нему в Россию. А от него приходили эсэмэски: «Потерпи», «Я разберусь», «Всё будет хорошо…». И эти сообщения вселяли надежду, что скоро любимый вернётся.
Шло время, он не мог выбраться, но надежда не угасала. Так пролетело три года. И вот от Павла пришло сообщение, что он мог бы приехать, но у него закончилась виза, а для того, чтобы приехать в США, ему в его ситуации лучше иметь грин-карту. Аня удивилась: как это возможно, если человек осуждён? Но у Павла опять было объяснение: за деньги в России и это можно сделать. Грин-карта позволит ему беспрепятственно приезжать к ним при первой же возможности.
Анна взялась за дело очень ответственно: подготовила полный пакет документов для подачи в иммиграционное ведомство США. Павлу же было необходимо получить медицинское свидетельство, справку об отсутствии судимости и пройти собеседование. И он всё это получил!
Вот какой он молодец, как старается быть со своей семьёй! Но после подачи документов несколько месяцев не было ответа. Аня дважды обращалась с ходатайством о воссоединении семьи к сенатору США. И это помогло: через полтора года Павел получил долгожданную грин-карту. Любить – значит верить, доверять любимому. И эта вера помогала Анне переносить все тяготы, которые она испытывала эти годы. Кормилицей в семье была она. На руках у неё – маленький ребёнок, и нужно было искать работу. Аня решила заняться бизнесом на дому.
Пригодилось её образование программиста, полученное в США. Началось всё с покупок, сделанных по заказам знакомых из России. А дальше пошло-поехало: она создала сайт, а друзья рекомендовали её своим знакомым. Поначалу ей приходилось самой формировать заказы и посылки, затем появились помощники.
Шли годы ожидания. Работа отнимала много времени, и Аня волновалась, что мало внимания уделяет дочке. Девочку она устроила в хороший детский садик с русскоговорящими воспитательницами. Аня была твёрдо уверена, что дочке нужно знать русский язык. Несмотря на то, что девочка родилась в Америке, корни у неё были русские. А как дальше сложится жизнь, это уже решать ей самой.
Аня всегда делала свой выбор самостоятельно. Вот уже почти двадцать лет она живёт в этой стране. Выучилась в университете, поработала в правительственных организациях, получила степень магистра, сдала экзамен на MBI.
Но судьба распорядилась по-своему. Анна встретила и полюбила парня из России, родила от него дочку. Казалось бы, вот оно, счастье… Но у мужа бизнес был в России. Его постоянные командировки сначала вызывали у Анны протест, но потом она успокоилась. Ведь Павел всё это делал для семьи, чтобы они ни в чём не нуждались, работал над тем, чтобы перенести часть бизнеса в Америку. И вдруг – арест! Как гром среди ясного неба…
Всё померкло, мечты рухнули, охватило отчаяние… Как жить дальше без Павла? Малышка так похожа на отца, и она не должна знать, что с папой случилось что-то плохое, ведь он самый лучший…
Получив грин-карту, Павел два-три раза в год стал навещать их. Его приезды были праздником для неё и дочки. Он же, измученный режимом российской колонии, вызывал у Ани жалость и материнскую любовь. Ей хотелось делать для него всё, только бы Павлу было хорошо.
И вот прошло семь лет, наступил день окончания срока его заключения. Но почему-то его не выпустили… Павел объяснил, что произошла проволочка с документами. Тем не менее, Анна терпеливо ждала и верила, что они будут вместе. 
Павел прилетел через два месяца, под Рождество. Дочка нарисовала много рисунков, сочинила стихи про папу. Всё это было так трогательно! Анна гордилась девочкой и тем, что воспитала в дочери такую любовь к отцу. И хотя Аня всегда нравилась мужчинам – высокая блондинка с хорошей фигурой, она любила и ждала только Павла.
На Рождество Анна организовала поездку в горы на лыжах. Как они были счастливы, что проведут праздник вместе! В глазах у Павла она видела только радость и любовь к ним, к его девочкам. После праздника они оба решили, что её бизнесу в интернете пора расширяться, а для этого необходимо арендовать склад.
Переезд в другой штат, аренда склада, подбор персонала, создание нового программного обеспечения – всё это отнимало у Ани много сил. А Павел по-прежнему большую часть времени находился в России, объясняя это тем, что его бизнес, пока он был в колонии, распотрошили, и теперь он почти с нуля восстанавливает компанию. Нужно потерпеть несколько лет, а уж потом они заживут счастливо.
Бизнес Павла был связан с сетевой продажей, он организовал свою компанию и стал её президентом. Больше двух месяцев он не был дома, проводил конференции по стране. Анна знала, что очередной промоушен его компании был организован в Париже. Дочка всё время спрашивала: «Почему папы так долго нет? Когда он приедет?» И тут Анне в голову пришла идея: а что, если им с дочкой самим поехать в Париж к папе? Вот он обрадуется! Сказано – сделано, билеты куплены. Выходные в Париже – это будет сказка!
Но в гостинице, где должен был жить Павел, его не оказалось, он выписался. Выяснить, где остановились остальные сотрудники, не составило труда. Анна взяла такси и поехала туда. В холле гостиницы она увидела группу людей, которые явно были из России. Аня спросила у одного из мужчин, где можно найти Павла? Тот, в свою очередь, поинтересовался, кто его ищет. «Жена и ребёнок», – ответила она.
Вскоре появился Павел с радостной улыбкой на лице. Дочка сразу повисла у него на шее. Павел взял такси и повёз своих девочек в другую гостиницу, прихватив дорожную сумку. Они пообедали вместе, затем он сказал, что у него осталось ещё одно выступление на конференции, а вечером он вернётся, и они куда-нибудь сходят. Но наступил вечер, а Павел так и не появился. Лишь после полуночи он позвонил: «Не могу приехать, срочно пришлось лететь в Россию, неотложные дела…» «А как же мы?» – удивилась Аня. – Ты и вещи оставил у нас в номере…»
Как потом выяснилось, в сумке вещей не было, лишь всякие ненужные бумаги. По прошествии времени и получении определённой информации Аня могла бы точно сказать: удрал! А тогда у неё были только одни вопросы. Как он мог? Почему? И это не давало ей покоя.     
Прилетев домой, Аня погрузилась в работу. Проблем было немало, а доход был нулевой. Анну часто охватывало отчаяние, хотелось бросить всё, но Павел убеждал её: «Ты ещё только на полпути, нужно работать!» И она работала так, что порой забывала поесть и спала по три-четыре часа в сутки. Лишь дочка помогала держаться. Девочка выросла на редкость самостоятельной, много читала, писала рассказы о животных и, конечно же, многие свои сочинения посвящала папе, которого боготворила. А папа, как всегда, был в командировках…
Однажды, когда Павел был на подлёте в Америку, раздался звонок. Это была женщина, представившаяся… женой Павла! У Анны перехватило дыхание. Но она не стала выяснять отношения, а лишь холодно спросила: «Чем я вам могу помочь?» Собеседница положила трубку.
Анну охватил шок: какая ещё жена? Павел на её вопрос заявил: «У меня много врагов в бизнесе, это, наверное, какая-то баба позвонила, чтобы «попить мою кровь». Аня сделала вид, что поверила. И пыталась убедить Павла в том, что у них опять закрутилась любовь-морковь. Тем более что у них была такая радостная (иронично думала она) дата – 10 лет супружеской жизни (из которых семь лет Павел отсидел в колонии). Они даже устроили небольшое путешествие: Аризона, Большой Каньон, красоты природы, ужин при свечах… А потом всё, казалось, пошло своим чередом: у Павла постоянные телеконференции, у Анны – бизнес, дочка – в школе, а в выходные – семейные вылазки к океану.
Однако Аня так и не забыла о своих подозрениях. Тем более что она начала замечать, что в последнее время муж стал раздражительным, часто срывался на крик.
Накануне очередного отлёта Павла в командировку в Россию они сидели с Аней на рабочих местах в кабинете. Павел занимался своими делами, Анна – своими. Вдруг Павел встал и вышел из кабинета, чтобы поговорить по телефону.
Повинуюсь какому-то непонятному порыву, Анна подошла к столу мужа. Заглянув в его айпод, она увидела сообщения, который Павел отправил по скайпу, не успев закрыть программу. Прочитав их, Анна пришла в ужас… Её муж обращался к какой-то женщине, называя её любимой, и договаривался о встрече в России…
Вскоре вернулся Павел, но Анна так ничего ему не сказала. На следующий день рано утром муж улетел. Оставшись одна, Анна стала складывать воедино кусочки мозаики. Как узнать правду? И тут её осенило: возможно, в переписке Павла есть ответа на вопросы. Открыв почтовые ящики мужа (а их было несколько), она обнаружила тысячи писем, которые он писал разным женщинам и получал от них ответы. В том числе были и письма девушкам по вызову. Анну охватил настоящий шок…
Всё 10 лет Павел обманывал её! Придумал легенду, что его посадили в тюрьму, но никакой тюрьмы и в помине не было! Находясь на свободе, Павел путешествовал по миру и крутил романы со многими женщинами. У него есть две дамы в России, одна из которых, Елена, считает его своим мужем, поскольку они давно живут вместе, а другой, Татьяне, он обещает вскоре жениться… В то же время Павел – муж Анны, исправно исполняющий супружеские обязанности.
Но похоже, отношения с Анной он готов закончить после получения долгожданного американского гражданства. И что теперь делать ей? Павлу оставалось подождать ещё немного, и он сможет подавать нужные документы. Он должен обладать грин-картой в течение пяти лет, чтобы подавать эти документы. Но если Анна сейчас решится на развод, «американская мечта» Павла рассыплется, как карточный домик. Но как же быть с дочкой, ведь она боготворит отца? Какое решение принять Анне – продолжать делать вид, что всё нормально, или всё-таки подать на развод?

Отредактировано Кассандра (2021-02-24 18:41:55)

0

74

В далёком будущем
Дочка сосредоточенно выводила большие неровные буквы на альбомном листе, даже кончик языка высунула от усердия. «Мамочка, я пишу письмо Деду Морозу. Пусть он подарит мне коляску – розовую, как у Олеси, платье пышное-пышное, ну и сестрёнку можно…»
Жаль, что я не верю в Деда Мороза, – обязательно попросила бы у него квартиру, пусть маленькую, но свою. Может, всё-таки написать ему письмо?
С тех пор как мы стали копить на первый взнос за ипотеку и переехали из съёмной квартиры в проходную комнату к родителям, я думаю об этом постоянно. И дело даже не в том, что мы живём в одной квартире вшестером (а у брата ещё и невеста нередко остаётся). Я вполне разделяю Наташины мечты о сестрёнке, но, живя с родителями, и заикнуться не могу о втором ребёнке. А если мы ещё и возьмём кредит, как предполагали, о декрете не может быть и речи – на ближайшие пять лет. Дедушка Мороз, ну пожалуйста…
Дверь распахнулась, и вошёл Игорь с цветами и тортом. «Волшебника вызывали? Чего хотим? Спорим, угадаю? Абра-швабра-кадабра! Новую квартиру без кредитов? Пожалуйста!» – он поцеловал Наташу в макушку.
За чаем Игорь сообщил, что ему предложили потрясающий контракт с просто огромной зарплатой. По его подсчётам, через два года мы сможем почти полностью собрать необходимую для покупки жилья сумму. Работа интересная, перспективная и… за много тысяч километров отсюда. Дедушка Мороз явно чего-то не учёл в моём пожелании.
Игорь будет жить в общежитии и прилетать к нам два раза в год. Конечно, о том, чтобы ехать туда всем вместе, и речи быть не может, заявил муж. Вряд ли моя профессия менеджера по кадрам там будет востребована, и климат тяжёлый для ребёнка. Два года – не так много. «Ждут же девушки из армии любимых, правда?» – улыбнулся он. А мне было не до смеха.
Как это он поедет туда без нас? Что мы тут будем делать без него? Но с другой стороны, а что мы вообще там будем делать, пусть даже и с ним?
Все выходные я не находила себе места. Игорь улетает через две недели, и к этому времени я должна наконец решить, едем мы с Наташей или нет. Мама пыталась меня убедить в том, что этого делать не стоит: «Не будь эгоисткой, Оленька. Зачем срывать Натусю с места, здесь и детский садик рядом, и кружки всякие… А там что? Будете сидеть целыми днями в четырёх стенах, потом вернёшься – ещё и на работу не устроишься. Игорь же себя виноватым чувствовать будет, что не сумел вам комфортные условия обеспечить. Любовь в разлуке крепнет, время быстро пройдёт, вот увидишь».
Лучшая подруга придерживалась прямо противоположного мнения: «Олька, тебе муж нужен? Знаешь, сколько там девиц одиноких? Он тоже не железный – мало ли что за два года произойдёт…»
И я не знала, кого слушать. Просто не могу представить, как столько времени проведу без любимого, ведь, даже когда он уезжал в командировку на неделю, я буквально места себе не находила. А тут больше ста недель… И Наташка скучать будет. Она обожает папу – как объяснить дочке, что его отъезд – необходимость, что так будет лучше для всех? А как же их субботние прогулки? К тому же Наташка привыкла, что именно Игорь читает ей на ночь… С ним она делится всеми своими секретиками. Настоящая папина дочка…
Но ведь Наташе через год в школу, мы уже выбрали гимназию рядом с домом. А если она на севере болеть начнёт? В жизни себе этого не прощу…
Но вдруг эта разлука разрушит мои отношения с мужем? Как я тогда буду жить, как тогда будет жить наша дочка?
Я не знаю, укрепляет ли разлука чувства. Может быть, и так. Зато я точно знаю, что не имею ни малейшего желания проверять это на практике…
От многочисленных «если» и «вдруг» начала болеть голова. Что же мне делать?

0

75

Трое и лодка
Старенький потрёпанный альбом с пасторальными розочками на обложке лежал у меня на столе. Я вновь и вновь листала страницы, вглядываюсь в наши смеющиеся, серьёзные, задумчивые или счастливые лица, надеясь найти ответ на мучающий меня вопрос. Раньше всё было понятно. Иногда – грустно, иногда – невыносимо больно, но понятно. А теперь?
Мы познакомились первого сентября на институтской линейке – такие важные, отчаянно хотевшие казаться взрослыми вчерашние школьники. И конечно же, я с первого взгляда влюбилась в Андрея, а он, как выяснилось несколько позже, – в Маринку, мою новоиспечённую соседку по общежитию. Если честно, в Маринку влюблялись все – преподаватели, сокурсники, продавцы в магазинах.
Поэтому мысль о соперничестве даже не приходила мне в голову, и я, насколько это было возможно, искренне радовалась за подругу, когда они с Андрюшкой стали встречаться. Хотя, впервые увидев целующуюся парочку на нашем крыльце, я прорыдала в подушку всю ночь. Но эти ночные слёзы – кто их видел? По крайней мере, влюблённая парочка ни о чём не догадывалась.
Мы с ними стали лучшими друзьями. Андрей с Маринкой в шутку называли меня сестрёнкой, делились планами на будущее и периодически пытались с кем-нибудь познакомить. Но все романы угасали на конфетно-букетной стадии, не заканчиваясь ничем серьёзным. Постепенно боль ушла, и я привыкла видеть в Андрее только друга, хотя от его случайных прикосновений меня по-прежнему бросало в жар и словно било током.
После окончания института влюблённые поженились. Свадьба была весёлая и по-студенчески безбашенная. Когда в загсе Андрей ответил «да», я почувствовала, что сейчас потеряю сознание. Хорошо, что в зале было полно народу и всё удалось свалить на духоту. И именно тогда Андрей посмотрел на меня каким-то новым, удивлённым и вопрошающим взглядом. Таким же, как вчера вечером…
Уже в первые полгода стало ясно, что у молодожёнов разные взгляды и жизненные ценности. Всё чаще Маринка приходила ко мне заплаканной, всё чаще Андрей огрызался в ответ на её разговоры о работе и дальнейших планах. Марина мечтала о головокружительной карьере, Андрей – о детях и о том, чтобы жена приходила домой пораньше. Постоянные придирки, размолвки и скандалы сделали своё дело – потрёпанная бытом любовная лодка медленно, но верно шла ко дну.
Ещё через год Марина подала на развод. Я оказалась меж двух огней: сначала выслушивала всхлипы подруги, сетующей на зря потраченные годы, потом пыталась хоть как-то отвлечь похудевшего, впавшего в депрессию Андрея. И всё чаще отгоняла навязчивые мысли в стиле «а если бы…». «Нет, так нельзя, – корила я себя. – Это просто дружеская поддержка. У нас ничего не может быть».
Но однажды… «Наташка, родная, что бы я без тебя делал…» – Андрей обнял меня на прощанье, а я – разрыдалась как дура. От нервного напряжения, от этой обманчивой близости. На лице Андрея появилось то самое, вопрошающе-удивлённое выражение. И вдруг произошло то, что я так часто видела во сне… Мы целовались прямо в коридоре, у открытой входной двери. А утром он прислал мне на работу букет цветов и открытку с предложением провести вечер вместе.
Но почему-то я была не рада. Что же происходит? Он пытается забыть Маринку? Поднять свою самооценку? Да, я хочу быть с ним, но что, если он до сих пор любит бывшую жену? И Маринка – она ведь моя ближайшая подруга, каково ей будет узнать об этом?
Надо порвать эти отношения сейчас! Но я не могу ещё раз потерять мужчину, которого так сильно люблю. Что же мне делать?
Иногда мечты сбываются… И от этого становится больно, причём не только тебе одной. Куда можно выплыть на обломках чужой любовной лодки?

0

76

Расчёт окончен?
Кольцо в бархатной коробочке, предложение руки и сердца, выбор подвенечного наряда… Неужели всё это происходит со мной? Сказка! Мне казалось, что всё слишком хорошо, чтобы быть правдой. И не зря казалось…
Я в сотый, тысячный раз вспоминала нашу встречу с Сергеем. С того нелепого в общем-то знакомства для меня началась новая жизнь – жизнь привлекательной, уверенной в себе девушки. Его отношение ко мне, его нежность убедили меня, что я самая лучшая, самая желанная и самая необыкновенная. Ведь меня любит самый лучший и самый необыкновенный мужчина!
«Слишком уж он красив, все такие парни – эгоисты», – недовольно нахмурилась мама, когда я познакомила её с любимым. Зато папе Серёжка сразу понравился, и он страшно гордился, что его дочка нашла такого кавалера – умного, красивого и целеустремлённого. И вот за месяц до свадьбы выяснилось, что слишком даже целеустремлённого…
В тот день Серёжа забыл дома мобильник. Телефон звонил буквально каждые 10 минут, и я, не выдержав, ответила на очередной вызов:
- А вы, девушка, собственно, кто? – холодно поинтересовался женский голос.
- Невеста Сергея, – я решила поставить даму на место. В трубке помолчали.
- Какая ещё невеста? – незнакомка была явно удивлена, причём неприятно. – Ах да, Леночка, та самая серая мышка в очках… Держу пари, вы познакомились в кафе – ну абсолютно случайно, когда Серёжа опрокинул поднос на ваш столик. И ни ваш высокопоставленный папа, ни ваша трёхкомнатная квартира не играли в этой комедии никакой роли! Ну что же, счастливой семейной жизни. – Она противно расхохоталась.
Я молча положила телефон на стол. Что за чушь она несёт? Причём тут наша квартира? Да Серёжа больше всех удивился, когда узнал, что мой папа – директор компании, с которой его фирма сотрудничает. А подробности того, где и как мы познакомились, ни для кого секретом не были. Кто эта барышня вообще такая? Может, какая-нибудь «бывшая» Серёжи никак не может его забыть?
Я попыталась выкинуть странный разговор из головы, но ничего не получилось. И тогда, впервые в жизни нарушив своё золотое правило, я залезла в почту Сергея. Подобрать пароль не составило для меня труда (в компьютерах я разбираюсь не хуже любого хакера). Но лучше бы я этого не делала…
Это было ужасно. «Всё идёт по маслу, она втюрилась… Сегодня разыграл шикарное признание в любви…» Я чувствовала себя Катей Пушкарёвой из популярного в былые времена сериала «Не родись красивой». И мне было очень больно. Словно сквозь туман я услышала голос Сергея, увидела, как он вошёл в комнату, бросился к компьютеру и начал мне что-то сбивчиво объяснять…   
Дальше всё было ещё хуже, ещё запутанней и ещё больше похоже на бесконечный сериал. Вот только переключить канал было невозможно…
Сергей клялся мне в любви, он уволился с работы, он заставил ту девушку перезвонить мне и извиниться. Он говорил, что фальшь была лишь в первый месяц наших отношений, а потом всё стало по-настоящему, давал читать какие-то письма…
Но внутри меня что-то словно сломалось. И мне было совсем не интересно, врёт он или говорит правду. Факт остаётся фактом: наши отношения начались со лжи и лицемерия, и они не могут превратиться во что-то чистое и светлое.
Я не верю в сказки лет с восьми, и в чудесные превращения тоже. Даже если он сейчас искренен, смогу ли я когда-нибудь забыть то, о чём узнала, и смогу ли ему верить?
Сергей клянётся горы свернуть, чтобы доказать мне, что любит меня. Он не стал бы продолжать игру, если бы я была ему безразлична… Или стал бы? Что же мне делать?
В сериалах всегда понятно, кто из героев «хороший» и любит, а кто – «плохой» и притворяется. В жизни всё не так однозначно, особенно у меня.
Поверить в чудо или окончательно вернуться в реальность – без него?

Отредактировано Кассандра (2021-03-20 23:35:58)

0

77

Встречное предложение
Ещё три месяца назад я точно знала, как проведу новогоднюю ночь. Застолье с Димкой и моими родителями, шутки насчёт нашей свадьбы, совместный выбор подарков: его маме микроволновку, моей – кухонный комбайн и по электробритве обоим папам. Потом конкурсы, тосты, объезд общих друзей, прогулка к ёлке, шампанское и Димкино: «С новым счастьем, счастье моё».
А теперь я уже не уверена, что действительно его…
Константин, тогда ещё Дмитриевич, не был похож на романтического героя из голливудской мелодрамы: худенький, небольшого роста, в очках – типичный «ботаник».
«Зато на работу тебя можно абсолютно спокойно отпускать», – пошутил Димка, познакомившись с моим новым начальником.
Коллеги же были противоположного мнения. «Полинка, осторожнее. Костик наш – сердцеед ещё тот. Твоя предшественница, между прочим, в основном из-за него уволилась: влюбилась как школьница. Письма слала, пироги домашние таскала каждый день, пораньше приходила на работу, чтобы побыть наедине с ним лишние десять минут. А он… ну просто кремень», – сообщила мне секретарша Света.
Я тогда только усмехнулась. Улыбка сползла с моего лица ровно через месяц, когда я всё воскресенье потратила на приготовление торта ко дню рождения Кости.
«Ну просто чтобы сделать приятное начальнику», – убеждала себя я.
А как забилось у меня сердце после фразы «Потрясающе вкусно, Полина. Я готов предложить вам руку и сердце только ради того, чтобы есть такие торты!»
В общем, через два месяца работы я потеряла голову.
Ненормальная это была какая-то любовь: всепоглощающая, страстная, совсем не такая, как с Димкой. Там – нежность, потрясающее взаимопонимание, надёжность и… немножко рутины. Здесь – бессонные ночи, постоянные и навязчивые мысли о любимом…
Я летела на работу как на крыльях, а в выходные с тоской ждала понедельника.
Это была почти физическая зависимость. Я даже начала писать стихи – в лучших традициях школьной влюблённости. И это в 26 лет!
Хорошо, что Димка был погружён в работу (старался как можно скорее накопить на первый ипотечный взнос) и ничего не замечал.
Я сто раз думала об увольнении и ровно столько же о расставании с Димкой.
Это было невыносимо, тем более что Костя, казалось, тоже искал моего общества: наши кофейные посиделки после работы давно стали традицией.
На Светины покашливания и дружеские советы я внимания не обращала…
Корпоративная вечеринка проходила в небольшом ресторане. Ещё с утра я чувствовала, что это случится, боялась и втайне ждала. Я уговаривала Димку пойти со мной. «Согласится – завтра же напишу заявление об увольнении», – загадала я. Но он отказался.
Когда заиграла медленная музыка, Костя пригласил меня на танец.
- Полина, а что вы делаете в новогоднюю ночь? – поинтересовался он, пока мы танцевали.
- Пью шампанское и загадываю желания, – отшутилась я.
- Может, загадаем их вместе? Я бы очень хотел встретить Новый год с вами. Буду откровенен, вы мне гораздо больше, чем просто нравитесь. Не знаю, дошли ли до вас слухи о моём непостоянстве… Но таких чувств, как к вам, я ещё ни к кому не испытывал…
«Классические слова классического обольстителя», – твердил мне загнанный в угол здравый смысл. «Поверь в чудо, вдруг это та самая настоящая любовь», – спорило сердце.
Всю дорогу до дома мы молчали.
«Понимаю, что со стороны могу казаться человеком ненадёжным. Поэтому я предлагаю вам встретить со мной Новый год не в статусе тайной возлюбленной начальника, а в статусе законной и официальной невесты. Да, это предложение. Полина, выходите за меня замуж. Я жду вашего решения. Если ваш ответ – нет, я увольняюсь сразу после праздников и ухожу из вашей жизни», – сказал Костя на прощание.
А я прорыдала всю ночь. Стоит ли ставить на кон многолетние отношения с близким и родным человеком ради страсти? А вдруг это не просто страсть? Конечно, Димка никак не решится сделать мне предложение. Говорил ли Костя серьёзно, не заберёт ли он потом своё слово назад? Что же мне делать?
Как встретишь, так и проведёшь… Никогда ещё эта глупая примета не казалась мне такой важной. С кем же мне войти в следующий год – со старым или новым возлюбленным?

0

78

Двойная сплошная
Вика сморгнула набежавшие слёзы. Она никогда не думала, что ей придётся принимать такое непростое решение. Казалось бы, Вика любит самого замечательного мужчину на свете, и должна испытывать только радость из-за того, что человек, которого она любила, сделал ей предложение. Вот только есть одно большое, но весьма значительное препятствие – Игорь был её отчимом… 
Вика познакомилась с Игорем, когда ей было шесть лет. Родной отец долго пытался убедить свою дочь, что так будет лучше для всех. Он к тому времени уже встретил новую любовь, и даже успел сообщить маме о своём желании развестись. Отношения Вики с родным отцом с тех самых пор оставляли желать лучшего. Она так и не смогла простить его за то, что он ушёл из семьи. Хотя мама пыталась сделать всё возможное и даже невозможное, чтобы дочь по-прежнему общалась с папой. Впрочем, отец и сам явно не горел желанием поддерживать отношения с Викой. Иногда он появлялся в её жизни, но лишь затем, чтобы подарить дочери очередной дорогой, но такой бесполезный и бессмысленный презент.
Впрочем, к тому моменту всё это уже было совершенно не важно, ведь вскоре после развода мама встретила другого мужчину. Игорь однажды пришёл в их с Викой квартиру, и остался на долгие годы. Правда, сначала мужчина категорически не понравился маленькой Вике. Она даже приклеила его ботинки весьма надёжным клеем к полу. В ответ на подобную шалость Игорь улыбнулся, достал раскладушку и заявил, что больше никуда уходить не собирается.
Когда Вике было десять лет, она вдруг попала в больницу. Всё было хорошо, ничто не предвещало беды. Приближался Новый год, Вика с Игорем вместе украшали ёлку. Девочка как раз надела на самую верхушку большой лесной красавицы золотую звезду, и вдруг почувствовала сильное головокружение. Игорь лишь каким-то чудом умудрился подхватить её. Вику отвезли в больницу, где ей поставили диагноз – перитонит. Игорь переживал за неё так, будто она была его родной дочерью.
- Мужчина, кем вы приходитесь девочке? – строго спросила врач.
- Я её отец. Пропустите, мне нужно как можно скорее увидеть Вику! С ней точно всё в порядке?
Когда Вика пошла в школу, отношения с одноклассниками у неё складывались непросто. Правда, мальчикам она всегда нравилась. Вика часто получала анонимные записки с признаниями в любви, хотя она прекрасно знала, кто их писал. Но отношения с девочками у неё откровенно не складывались. Подруг у Вики не было, и это её очень сильно расстраивало. А две самые активные девицы не только были враждебно настроены по отношению к ней, но даже «забивали стрелку». Вика пыталась разрешить конфликт миром, но у неё ничего не получалось. Однажды она поделилась своей проблемой с Игорем. Он ничего ей не ответил, но спустя несколько дней отправился в школу, и увидел, как Вика разговаривает с этими двумя девицами во дворе. Когда девочка подошла к нему, он попросил подождать его, и пошёл разговаривать с теми самыми барышнями.
- Можешь быть спокойна, больше эти две девицы тебя не потревожат. Я об этом позаботился.
Вика так и не узнала, что Игорь им сказал, но больше к ней никто никогда не приставал.
Девушка улыбнулась воспоминаниям.
Когда Вике исполнилось 18 лет, она объявила маме и Игорю, что выходит замуж за однокурсника. Однако за неделю до свадьбы жених неожиданно бросил Вику, и ей пришлось срочно решать, оставлять ли ребёнка, который должен был родиться от ветреного возлюбленного. Игорь и слышать ничего не хотел об аборте, он настаивал, чтобы Вика забыла «обо всех этих глупостях».
- Если ты не хочешь сама воспитывать ребёнка, его будем растить мы с твоей мамой. Но я почему-то уверен, что ты будешь хорошей матерью.
Игорь оказался прав – когда родился Ванечка, Вика ни разу не вспомнила о том, при каких обстоятельствах у неё появился сын. Девушка оказалась прекрасной матерью. 
Когда Вике исполнилось 20 лет, они с Игорем потеряли маму. Она ушла после тяжёлой болезни. Им обоим было тяжело, к тому же, вдруг выяснилось, что Вика больше не может общаться с Игорем как раньше. Всё чаще она замечала, что явно думает о нём не как об отце, и даже не как об отчиме. Но девушка гнала подобные мысли прочь, прекрасно понимая, что она просто не имеет никакого права надеяться на взаимность с его стороны. К тому же, Вика не хотела, чтобы Игорь предавал память мамы.
Они всё больше отдалялись друг от друга, но при этом продолжали жить в одной квартире. Прошло несколько лет, и вот Игорь в очередной раз попытался достучаться до Вики.
- Послушай, я понимаю, тебе сейчас трудно. Мне тоже приходится непросто, ты же знаешь. Но мы с тобой теперь будто чужие люди, я не понимаю, в чём дело. Вика, я чем-то обидел тебя?
- Нет, ты меня ничем не обидел. Просто мне очень тяжело постоянно находиться рядом с тобой…
- Вика, в чём причина? Я настолько неприятен тебе? Мне казалось, я сделал всё для того, чтобы заменить тебе отца…
- Дело не в этом. Прошу, не спрашивай меня ни о чём. Мне и так сейчас трудно…
- Вика, давай поговорим. Прошу тебя, только не «закрывайся» снова! Расскажи мне, что случилось.
- Игорь, дело не в тебе, дело во мне. Я просто люблю тебя. Но не так, как дочь должна любить отца, и даже не так, как падчерица может любить отчима…
- Вика, я прошу тебя, только не плачь! Ты не поверишь, но я тоже люблю тебя.
- А как же мама?
- Думаю, мама порадуется за нас обоих. Вика, выходи за меня замуж!
«Что же мне ответить? Я знаю Игоря уже целую вечность, и сейчас мне уже кажется, что он был в моей жизни всегда. Ванька очень привязан к нему, и почему-то называет Игоря папой, хотя я сто раз объясняла, что правильно будет называть его дедушкой. Я не знаю, как мне быть. Да, я люблю Игоря, но как предать память мамы? Но что, если Игорь всё-таки прав, и мама бы только порадовалась за самых близких для неё людей?»

0

79

В службу и в дружбу
Вот догуляю последние денёчки, а с января начну новую жизнь, решила я. Наконец-то перестану есть после шести, сменю работу, буду вести здоровый образ жизни… Так, чтобы через годик-полтора «во всеоружии» вплотную заняться планированием сестрёнки для Алиски.
С Маринкой, моей институтской подругой, мы не виделись несколько месяцев. И тут она, наконец, нашла время и приехала заранее поздравить нас со всеми праздниками – с огромным плюшевым мышонком, тортом «Птичье молоко» и совершенно неожиданной новостью: меня уже практически взяли на работу. Психологом в один из ведущих городских центров, где трудится и Маринка.
- Хватит тебе сидеть в детском саду. Свои полтора года ты уже отработала. А у нас как раз место освободилось – девочка уехала в Германию навсегда, представляешь? Я поговорила с начальницей, расписала все твои достоинства… Короче говоря, она хочет на тебя посмотреть, но думаю, всё получится, волноваться не о чем. Мы тебя и на курсы повышения квалификации отправим, и на языковые… А потенциал у тебя огромный, я же знаю… Так что – жду тебя. Только, Лиза, не подведи, иначе у меня проблемы с Ольгой Николаевной серьёзные будут – я за тебя поручилась. На это место знаешь сколько было желающих…
Я готова была прыгать до потолка. Маринка – прямо как добрая фея из сказки. Когда-то, лет семь назад, она так же неожиданно и безапелляционно заявила: «Я познакомлю тебя с Андрюшкой, Пашкиным приятелем. Уверена, вы понравитесь друг другу!» И уже через год была свидетельницей на нашей свадьбе. А теперь ещё и работа…
В детский сад я устроилась в своё время из-за Алиски: это был лучший логопедический сад в городе, и попасть туда в порядке общей очереди было просто нереально. Меня взяли нянечкой, пообещав в дальнейшем место психолога. Правда, это так и осталось всего лишь обещанием. А тут у меня есть возможность заняться тем, что я умею и люблю, да ещё и за достойную оплату! Это было похоже на сказку… 
На следующий же день я написала заявление об увольнении, уверенная, что после праздников выйду на новую работу. Вечером мы с мужем оставили Алиску с бабушкой, и пошли в мой любимый ресторанчик – отметить радостное событие сливовым вином и креветками. Правда, вкус у последних оказался какой-то странный. Неожиданно я почувствовала резкий приступ тошноты и, побледнев, выбежала из-за стола. Умываясь в туалете, я вспомнила эти ощущения – точно такая же реакция на все морепродукты у меня была, когда я впервые узнала, что стану мамой… Тест показал две чёткие розовые полоски. Сомнений не было: малышка не захотела ждать запланированные мною полтора года. Я была счастлива. «Лиза, завтра в 10, не забудь», – засветилась на экране СМС-ка… Ах да, работа. Что же теперь делать?
- Лиза, беременная женщина должна быть эгоисткой. Это инстинкт. Если ты расскажешь всё Маринке, тебя вряд ли возьмут. А через два года декрета ты точно не найдёшь такую работу. А так выйдешь потом на нормальное место, да и деньги получишь хорошие,– уговаривает мама.
- Да и вообще, даже по закону беременность не должна служить причиной отказа соискателю. И начальница не имеет никакого права предъявлять тебе претензии. А Маринке скажешь, что сама не знала, – убеждает муж.       
Я всё понимаю – и про декрет, и про опыт. К тому же, с работы я уже уволилась, и что буду делать дальше, если не получу это место, непонятно. Но подставить Маринку я не могу: вряд ли начальница скажет ей спасибо за такого «ценного» сотрудника. Хотя, с другой стороны, я не нарушаю никаких законов, я собираюсь честно отработать до декрета и потом, через полтора года, выйти и трудиться на благо компании. Но что-то внутри меня подсказывало, что я лукавлю. Раз я права, почему бы не сказать всё честно? Хотя, скорее всего, меня даже слушать никто не будет, и я сразу получу отказ. Возможно, мне вообще не стоит никуда ходить, чтобы не поддаваться искушению? Я не знаю, что мне делать…

0

80

Виновник торжества     
Осталось десять дней! Я зачеркнула ещё одну цифру на карманном календаре. Забавно: выйти замуж почти через девять месяцев после знакомства… «Будете рожать свадьбу в муках», – подшучивали подружки, а я только счастливо улыбалась, не зная, насколько не смешной и жестокой покажется мне скоро эта шутка.
- Ну что, будущая мадам Кольцова, вы не передумали? – Андрюшка поднял меня и закружил по комнате.
- Нет, конечно! Я стану самой лучшей женой в мире, буду варить тебе супы, печь пироги, рожу тебе сына и дочку… – Я обняла будущего мужа.
«Хозяин, кто-то звонит…» – запищал дурацкий телефонный звонок. Вот стану официальной женой, обязательно его поменяю. «Ну кто это в такое неподходящее время?» – Нахмурившись, Андрей достал мобильник, с удивлением посмотрел на номер. – Да, я. Нет, не узнал». Любимый быстро вышел в другую комнату.
Через пять минут я начала злиться, через десять – расстраиваться, через пятнадцать – волноваться. Когда Андрей вернулся, я вдруг поняла, что означает выражение «на нём лица не было». Любимый молча лёг на диван и закрыл глаза. Я не на шутку перепугалась. Кто-то умер? Что-то с родными?
Набравшись смелости, я робко тронула его за плечо.
- Инна, я только что узнал, что у меня родилась дочь. Извини, мне надо прийти в себя, потом я тебе всё объясню, – тихо произнёс мой будущий муж.
Мы проговорили всю ночь. Оказывается, это случилось незадолго до нашего знакомства. У Андрея были отношения – что-то вроде курортного романа, только не у тёплого моря, а в родном городе. Они встречались несколько месяцев, расстались по обоюдному согласию и без драм. Банальная история – с такими небанальными последствиями, как новорожденная девочка. Мама малышки ничего не хочет от Андрея, у неё есть квартира, деньги, работа, любящие родители, ребёнка она рожает для себя. Эту женщину не пугают сплетни, и ей абсолютно не нужна запись в графе «отец». Рассказывать Андрею о ребёнке она не хотела, но, когда увидела малышку, поняла, что не имеет права молчать. Что теперь делать, свежеиспечённый отец не знает. Он считает непорядочным не принимать участия в судьбе собственного ребёнка, даже если с матерью этого малыша его ничего не связывает.
- Инна, это мой ребёнок. Я не хочу быть просто биологическим отцом, это непорядочно. Да, я всё знаю, надо было думать раньше, но Маша каждый раз говорила, что обо всём позаботилась… После разрыва мы даже ни разу не виделись. И уж конечно, я ничего не испытываю к этой женщине. Ну не плачь, я же хочу быть с тобой. Но ты меня пойми, если Маша разрешит, я буду участвовать в судьбе дочки. Я должен отвечать за свои поступки. Разве я нужен был бы тебе, если бы смог наплевать на своего ребёнка? – Андрей серьёзно посмотрел на меня.
- Но ты же будешь видеться с ней! Общаться с дочкой! И неизвестно, как изменятся твои отношения с Машей… и со мной. – У меня не осталось сил даже плакать. – А до нашей свадьбы осталось всего ничего. Что же мне теперь делать? Как я могу выйти за тебя? Может, у тебя ещё парочка детей отыщется – прямо во время медового месяца?
- Инна, я даже обижаться не буду. Наверное, я всё это заслужил. Я люблю тебя, очень сильно люблю тебя. Я хочу, чтобы мы прожили вместе долгую-долгую жизнь. И я уже не могу ничего изменить… Я не хочу тебя терять, но в жизни этой маленькой девочки должен быть настоящий отец. Так что хочешь ли ты теперь остаться со мной – решать тебе.
Что мне ответить? Я не знаю…

0