Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дилемма

Сообщений 41 страница 60 из 226

41

Любовь без правил
Всё лето я не переставала удивляться. Больше всего, конечно, я удивлялась, увидев две полоски в тесте на беременность. Вот так сюрприз! Мне было уже 24 года. Имелись образование и работа, и не было мужа.
Впрочем, результат теста ничего не изменил. Мой кавалер мужем стать не пожелал, папой тоже. Ну и бог с ним! Я минут за двадцать прикинула, в какую сторону изменится моя жизнь, если рожу этого ребёнка, – решила, что в лучшую. На том и остановилась.
Во второй раз я удивилась, когда у меня появился поклонник. Странно появился, я бы даже сказала – неправильно.
В тот день я встретилась в кафе с подругой, чтобы поделиться с ней новостью: я буду мамой! Я была так счастлива, что выпалила ей это сразу же, прямо на крыльце. Рядом стоял какой-то мужчина. Он вздрогнул и посмотрел на меня. А я – на него. Высокий, широкоплечий брюнет, дорогие джинсы, вьющиеся волосы – картинка.
Я уже хотела было состроить ему глазки, но вовремя вспомнила, что в ближайшие несколько лет думать о романах мне будет некогда. К тому же он слышал всё, что я сказала подруге. Я смутилась и быстро прошла в зал.
Но уже через двадцать минут официант принёс нам с подругой свежевыжатый сок и записку от прекрасного незнакомца с крыльца: «Я видел вас месяц назад в клубе. Это ведь вы там были? Может быть, пообедаете со мной завтра?»
Ещё был приписан номер телефона. Официант спросил, буду ли я отвечать, и я быстро написала на салфетке свой номер.   
Он позвонил тем же вечером. Оказалось, что его зовут Максим и он знакомый бойфренда моей приятельницы. Я понравилась ему ещё в клубе. Да, о беременности он всё прекрасно расслышал, особенно ту часть, где я говорила, что рожать буду «одна». Он считает меня красивой и смелой. И очень хочет пообедать со мной. Для начала.
Так завязался самый странный роман в моей жизни. Максим будил меня по утрам звонком и требовал полного отчёта о том, как я себя чувствую. А после работы забирал на машине и вёз куда-нибудь: в кафе, в кино, иногда на его деловые переговоры. Вечером, если он не мог отвезти меня сам, то вызывал мне такси.
И уж конечно, каждое посещение женской консультации превращалось в целое событие. Он звонил мне раз двадцать за время осмотра, злился, что я не беру трубку, потом расспрашивал, что сказали врачи, рассматривал фотографии с УЗИ.
В общем, он вёл себя как образцовый муж, за одним только исключением: мы не жили вместе и даже никогда об этом не говорили. И часто по вечерам я гадала, что же держит его рядом со мной.
Потом пришла пора для новых открытий. Я впервые увидела ЕЁ. Я бежала по улице по делам и случайно заметила машину Максима. Женщина сидела на заднем сиденье и задумчиво смотрела в окно. Лет 25, очень красивая девушка. И каким-то чутьём я сразу поняла, что это не сестра и не коллега. Она выглядела так расслабленно, как выглядят люди, сидящие дома в кресле перед телевизором.
Вечером Максим каялся. Оказалось, что её зовут Диана. Какая ирония судьбы: моя тёзка. Они давно вместе, но Максим обещает, нет, клянётся, что через две недели он с ней расстанется. Ровно через две недели он коротко заметил, что дело сделано, и наша жизнь вернулась в прежнее русло. Хотя в гости он меня по-прежнему не звал, но меня это не насторожило.
Тем более что к этому времени у меня уже был приличный животик, в котором жила своей загадочной жизнью моя дочка.
А через несколько месяцев пришла пора собираться в роддом. Врач настоятельно рекомендовала сделать это заранее, поэтому отъезд был обстоятельным.
Я паковала вещи и выслушивала наставления Максима: звонить раз в день минимум, как начнутся схватки – написать СМС, и, конечно, он должен быть первым, кто узнает, что дочка родилась.     
В палате я лежала одна, и мне было скучно. Раз в день мне ставили капельницу, а всё остальное время я была предоставлена самой себе. Читала книги, звонила знакомым из коридора, иногда смотрела телевизор.
В один из таких дней я набрала номер своей приятельницы.
- Ну, как ты? – заботливо поинтересовалась она. – Не страшно?
- Ещё как страшно, – честно отвечала я, – но теперь вроде бы уже поздно бояться. Расскажи лучше, что нового в мире. Ты кого-то из наших видела? Как там Максим, не грустит?
- А чего ему грустить? Они с Дианой собираются в дом отдыха… Она говорит, что Максим заводит речь о свадьбе.
- А он с ней разве не расстался? – удивилась я.
- Да ты что! Он же живёт у неё, она его бизнес финансирует. Никогда они не расстанутся. Стоп! А ты почему интересуешься?
Я скомкано попрощалась и повесила трубку. В голове было пусто, на сердце тоже. Я пришла в палату и написала ему СМС: «Хорошо отдохнуть в доме отдыха. Привет моей тёзке».
Телефон зазвонил как раз в тот момент, когда начались схватки. Потом посыпались СМС: «Сними трубку! Я тебе всё объясню!»
Но мне было уже не до трубки – моей дочке не терпелось выбраться на свет. Спустя сутки я взяла телефон и увидела ещё десяток СМС. Глядя на спящую рядом доченьку, я пыталась понять: зачем он всё это сделал? Ведь он знал, что я беременна. Зачем нужны были все эти ухаживания, если он собирался жениться на другой? И что теперь делать мне: забыть его или всё-таки дать шанс объясниться?
То, что между нами ничего не может быть, стало понятно сразу. Так зачем же он начал эту историю? В глубине души я надеялась, что это и есть любовь. А теперь я уже ничего не понимаю…

0

42

Курортный роман
- Всего две недели осталось, а я ни в одно платье не влезаю, – Наташка слезла с велотренажёра. – Ты себе не представляешь, как для меня важно выглядеть на все сто. Я ждала отпуска целый год, с тех пор как Димка расстался со своей пассией.
- А что, для соблазнения твоего Димы обязательно нужен пляж? Что тебе мешает взять инициативу в свои руки прямо сейчас?
- Понимаешь, я не хочу торопить события. Он только-только отошёл от неудачного романа. И мне кажется, он тоже… ну, выделяет меня из нашей общей компании. А тут море, пляж… Здорово, что ты с нами едешь – будешь говорить, если я что-нибудь не так сделаю.
- Угу, как в «Девчатах»: кхе-кхе-кхе, – ответила я без особого энтузиазма. Влюблённость подруги в этого Диму, продолжающаяся уже целых три года, не вызывала у меня восторга. По-моему, если бы он захотел, давно бы сделал и первый шаг, и все остальные. Остаётся надеяться, что у него есть более решительные друзья.
Пресловутый Дима оказался на редкость обаятельным парнем. Через пять минут мы уже болтали как старые друзья. У него был редкий дар – общаться с каждым так, будто он мечтал о встрече с этим человеком много лет. Причём в его поведении не было ни позерства, ни желания понравиться.
К сожалению, я не заметила, чтобы молодой человек как-то выделял Наташу. Хотя нет, в пляжный бадминтон он ходил играть только с ней, но Наташа была признанной чемпионкой в этом виде спорта. Каждый раз после игры я выслушивала её бесконечные «он смотрел сегодня по-особенному». Меня это начинало раздражать, и – самое ужасное – я поймала себя на мысли, что Дима и правда в последнее время «смотрит как-то по-особенному». Но… на меня.
Через неделю у Наташки появилась новая идея фикс.
- Я вызову в нём ревность, – заявила она. – Все мужчины собственники. Завтра пойдём в клуб отмечать мой день рождения – приглашу на танец кого-нибудь. Пусть видит.
- Ты ведёшь себя как ребёнок… – я осеклась, увидев слёзы на глазах подруги.
- Я знаю, что всё это глупо, Ленка. Но ничего не могу поделать. Мне 25 лет, у меня было много романов… Но когда я смотрю на Димку, понимаю, что хочу провести с ним всю жизнь.
В тот день от Наташи глаз было не отвести: новое платье, высокая причёска и какой-то особенный блеск в глазах.
- Я ему покажу, – заявила она, хитро улыбаясь, и опрокинула в себя содержимое рюмки.
При первых же звуках медленной песни Наташа направилась к какому-то загорелому красавцу. Спустя некоторое время они уже целовались – алкоголь всегда действовал на Наташу мгновенно. Я тайком взглянула на Диму – он шёл ко мне.
- Лена, можно тебя пригласить? – молодой человек смущённо кашлянул. – Теперь я уверен, что все Наташины взгляды мне померещились. Я не хотел разрушать ваши отношения. Дело в том, что я… понял, что хочу провести с тобой всю жизнь, – Дима почти повторил Наташкину фразу.
- Ты что, круглой дурой меня считала? Ты лицемерка, врунья, предательница! – у Наташи началась истерика.
- Наташа, я не хотела. Правда не хотела. И если ты скажешь «нет» – я больше никогда не подойду к нему. Пойми только: ваши отношения не могли бы сложиться, даже если бы меня здесь не было. Наташа, одного твоего слова достаточно.
- Ещё чего! Это уж ты без меня решай. Этот ещё… приходил утром, поговорить хотел. Нужны мне его разговоры!
А потом был город, разрывающийся телефон и, как наваждение, мысли о нём. Что же делать? Я не могу отказаться от своего счастья, но и потерять подругу из-за парня – это так глупо и неправильно…
Настоящая женская дружба не должна страдать из-за мужчин – это правило каждая девочка заучивает на зубок ещё классе в девятом. Но это теория, а как на практике выбрать между подругой и любимым мужчиной? Как сделать так, чтобы и дружба, и сердце остались целы?

Отредактировано Кассандра (2020-06-17 22:05:08)

0

43

Яблоко от яблони?
«Как ты думаешь, мне лучше в платье пойти или в джинсах? А какие цветы любит твоя мама? Я точно ей не понравлюсь!», – я шестой раз за вечер открыла шкаф с одеждой.
Наконец-то это произошло: Василий знакомит меня с родителями! Почему-то он очень долго тянул. В то время как моя мама без вопросов готовила к приходу Васи его любимые блюда, а папа называл моего бойфренда не иначе как «будущий зять», я не общалась с родителями Василия даже по телефону. Конечно, они жили в другом городе, но это четыре часа на машине, если без пробок.
Сначала я расстраивалась, потом начала думать, что любимый не воспринимает меня всерьёз. Наверняка у Васиных родителей высокие требования к избраннице сына. Ещё бы: он в свои 25 – ведущий специалист отдела, защитил кандидатскую диссертацию, умница, красавец, не пьёт, не курит – мечта любой девушки. Я представляла себе огромную квартиру, заставленную книгами, изящную женщину, красивого голубоглазого мужчину (Вася как-то говорил, что очень похож на отца, поэтому я воображала себе весёлого и радушного главу семьи – каким, без сомнения, станет и мой любимый).
- Знаешь, я уже без ума от твоей семьи. – Я повисла у Василия на шее.
- Одевайся быстрее. – Любимый отчего-то вдруг заметно помрачнел.
Когда мы вышли из машины, Василий внимательно посмотрел на меня и сказал:
- Ириша, пожалуйста, относись ко всему спокойно. Мои родители немного отличаются от твоих. Мать с отцом далеко не идеальны, но… Им было нелегко в жизни, поверь. Я их не оправдываю, но ты же знаешь: родителей не выбирают. Как только ты захочешь, мы уедем.
Хорошенькое начало…
Василий постучал в обитую изрезанной клеёнкой дверь.
- Звонок не работает, – добавил он извиняющимся тоном.
Нам открыла худая женщина неопределённого возраста с вытравленными перекисью волосами, в засаленном халате и рваных шлёпанцах.
- Мама, познакомься, это Ирочка, – произнёс Вася неестественно весело.
- Проходите, проходите, очень приятно. А меня Галина Фёдоровна зовут. Извините, переодеться не успела… – голос у женщины был хриплым и прокуренным.
В квартире стояла духота, и висел сигаретный смог.
Прожжённый стол, старый диван, пыльный ковёр…
- Мам, я же вам привозил деньги на мебель, ты обещала, что купишь. – Василий старался выглядеть спокойным.
- Ой, захлопоталась совсем… Купить некогда, да и деньги разошлись. И эта мебель ещё ничего, правда, Ириша? Не в деньгах счастье, – она улыбнулась.
Мы сидели за столом и пытались вести непринуждённую беседу.
«Это же мама твоего близкого человека. Мало ли как у неё жизнь сложилась», – пыталась я уговорить себя, но безрезультатно.
Галина Фёдоровна подливала нам вина и рассказывала что-то о начальнике с работы и о Васином брате, первостатейном, по её словам, оболтусе, стоящем на учёте в полиции. В её речи то и дело проскальзывали крепкие словечки.
Вдруг в коридоре раздались грохот и громкая ругань. 
Вася побледнел и поморщился:
- Мам, но я же просил… Ну хотя бы сегодня…
- Да будет он меня слушать, алкаш этот! Опять за пьянство с работы уволят. А ещё своими дипломами кичится! Сейчас его в комнату отведу, чтобы не мешался… – Галина Фёдоровна вышла в коридор.
- Дай с невестой познакомиться, – раздался пьяный голос.
На пороге возник плохо выбритый шатающийся мужчина. В молодости он, вероятно, отличался редкой красотой. И… они с Васей были похожи как две капли воды. Мне стало нехорошо. 
- Извините, у меня голова кружится. – Я выбежала на улицу.
Теперь понятно, почему Василий не хотел знакомить меня с родителями, понятно, почему он сам к ним так редко ездит…
Я люблю Васю, я им восхищаюсь, но… Где гарантия, что с годами в нём не начнут проявляться черты отца и матери? Они ведь не всегда были такими. Не пожалею ли я потом, что связала с ним жизнь?

0

44

Лежачий камень
Любить кого-то не значит полностью изменить себя и свою жизнь, правда? Тогда почему он требует от меня именно этого?
Я вполуха слушала разговор подруг и чувствовала, что во мне поднимается какая-то волна.
- А сколько он зарабатывает?
- Да не знаю я, какая разница. Он такой импозантный – наверное, много!
- Девочки, а познакомьте и меня с кем-нибудь? Я тоже хочу вот так… как вы…
Девочки посмотрели на меня с интересом. Да что уж там, просто обалдели. Да я и сама не ожидала от себя, что наступит момент, когда я решусь изменить свою жизнь.
Это я, Варя. Тургеневская девушка. Я и жила всю жизнь на улице Тургенева. Провожали меня как-то одноклассники со школьной вечеринки – подметили, что мне подходит такой адрес. Это, кстати, был один из немногих случаев, когда мальчики меня куда-то провожали. В основном я всегда была одна. Папа воспитывал нас довольно строго, но, в отличие от младшего брата, я этому никогда не противилась. Училась, читали книги, иногда выбиралась в кино с подругами, а в компаниях чувствовала себя неуютно. Наедине со своими мыслями и мечтами мне всегда было интереснее, чем среди девчонок, болтающих о мальчиках, косметике и модной одежде. Не говоря уже о компании собственно мальчиков…
Нет, я не монашка и не дурнушка. Я верила, что однажды появится человек, с которым мне будет лучше, чем одной. Только думала, что его нужно подождать, что не стоит суетиться… Несколько раз у меня случались краткосрочные и довольно скучные романы с однокурсниками, но потом эти истории заканчивались сами собой, и я никогда не жалела об этом. Ни университет с его бурной студенческой тусовкой, ни тем более последующая работа в банке не смогли изменить моего образа жизни.
А потом появился Коля. Нет, не появился – он буквально ворвался в мою жизнь. Сколько раз я потом жалела о том, что попросила девчонок подыскать мне кого-нибудь! Мне было так уютно в моём маленьком мире, я жила по своим правилам долгие годы, они стали частью меня. Но Коля понравился мне сразу. Да он и не мог не понравиться – он нравился всем без исключения девушкам на этой вечеринке и на всех прочих, куда мы потом приходили уже вместе. Везде, где он появлялся, Коля становился центром вселенной. У него в запасе всегда была куча идей – куда поехать, чем заняться, как развлечь себя и окружающих… Шутки и анекдоты сыпались из него как из рога изобилия, с ним никогда и никому не было скучно.
Мне до сих пор непонятно, почему такой парень выбрал именно меня – самую тихую из всех барышень на вечеринке. Наверное, действительно противоположности притягиваются. Полгода мы провели вместе, и всё это время моя жизнь была настоящим фейерверком. А потом поняла, что я жутко устала, что забросила все свои дела, прихожу на работу выжатой как лимон, засыпаю над отчётами (на меня уже подозрительно поглядывает начальство), что я мечтаю о тихом вечере дома с книжкой… и с любимым мужчиной.
Разговор с Колей на эту тему меня неприятно удивил. Оказалось, что он совершенно не собирается не то что менять свой образ жизни, но даже попробовать иногда проводить время так, как привыкла я. И вообще разочарован: он-то думал, что мне всё это нравится, старался угодить. «Твоя жизнь скучна! Если ты хочешь этого – пожалуйста, я не возражаю. Только без меня!» – его слова прозвучали как приговор.
Я совершенно запуталась. Я знаю, что Коля любит меня. Мы не встречаемся уже месяц, но от общих друзей мне известно, что он действительно сильно расстроен. Коля по-прежнему не сидит дома по вечерам, но в компаниях уже не так весел и беспечен, как раньше.
Я могла бы вернуться к нему, потому что тоже очень люблю его и скучаю. Может быть, я слишком требовательна? И потом, я так долго была одна… Кто знает, когда в следующий раз у меня появится шанс найти свою любовь? Но жить так, как мне предлагает Коля и как я жила последние полгода, я тоже не смогу. Как быть?

0

45

Звёздная болезнь                           
Знаменитостей я никогда не считала людьми реальными. Они были персонажами из какой-то выдуманной журналами жизни. Могла ли я подумать, что полюблю одного из этих персонажей?
Ольга опять обернулась, неуклюже сделав вид, что ищет нашего официанта. Бар находился в другой стороне, но это её, кажется, ничуть не смущало.
- Шею свернёшь, – насмешливо сказала я. – Ешь лучше свой рис, а то остынет.
- Не могу я есть при звезде, а вдруг он посмотрит в нашу сторону? – прошептала в ответ подруга.
За соседним столиком сидел ведущий довольно известной телепрограммы. Он был увлечён беседой с каким-то солидным мужчиной в костюме и, казалось, вообще ни в чью сторону не смотрел. Но Ольга сидела как на иголках и всё не могла успокоиться. Мне же было всё равно. Честно. Программу, которую ведёт этот… ну, как его… Вадим вроде бы, я видела всего один раз. А кроме того, ещё в детстве мама мне втолковала про чувство собственного достоинства. С чего это я буду так бесстыдно разглядывать какого-то мужчину?
В общем, встреча с подругой превратилась в сущий кошмар. Расстроенная, я залпом допила свой кофе и попросила счёт. Скорее бы выйти на улицу!
Краем глаза я заметила, что этому звёздному Вадиму тоже подали счёт. Ну и отлично. Сейчас разойдёмся в разные стороны, и никаких проблем.
Мы столкнулись и ещё раз, в раздевалке. Пока Ольга копалась в сумке в поисках какой-то очень важной мелочи, он взял куртку и ушёл. Хорошо, что она его не заметила.
Я тут же высказала подруге всё, что думаю по поводу её неуёмного любопытства и испорченного ужина. Фыркая, выскочила на крыльцо… и налетела на него. Он стоял и разговаривал по телефону. От неожиданности я выронила сумочку. Он наклонился помочь. Извинился, улыбнулся… и я пропала. Не зря его всё-таки по телевизору каждый день показывают. На редкость обаятельный тип.
В общем, вполне классическое у нас получилось знакомство, как вы уже, наверное, поняли.
Целых три месяца меня не было ни в одном из моих маленьких миров. Родные встревожились, друзья обиделись, коллеги хоть и видели меня каждый день, но решили, видимо, что я тронулась умом из-за приближающейся весны. Но это были самые счастливые и самые невероятные месяцы в моей жизни.
Говорят, что звёзды – люди избалованные и зацикленные на себе. Может быть, но только не Вадик. Он оказался умным, любящим, щедрым и с прекрасным чувством юмора. Все три месяца я прожила у него, лишь иногда после работы заезжая домой забрать кое-что из одежды и полить цветы. Даже когда он уезжал в другие города на корпоративные вечеринки или какие-то мероприятия, я оставалась в его квартире. Мне приятно было просыпаться на его подушке.
В какой-то момент я отчётливо поняла, что в моей жизни произошло что-то невероятное. Так не бывает! Казалось бы, ещё совсем недавно я была одинокой и самостоятельной барышней, а теперь уже не представляю жизни без этого человека.
Когда жизнь моя немного устаканилась, я собрала подруг в кафе, чтобы рассказать им, что со мной случилось. Они были откровенны и безжалостны:
- Машка, ты с ума сошла? Звёзды же все чокнутые! Пусть сейчас он любит тебя, но что будет через год, через пять лет? Он начнёт изменять – вокруг него столько фанаток… Потом решит, что ты не подходишь ему по статусу. И в конце концов бросит тебя. Ну припомни хоть один стабильный брак в этом их шоу-бизнесе? Стриженовы. Маликовы. А кто ещё? Никого нет! Все разводятся. Беги от него, беги, пока не поздно…
Мне стало невыносимо грустно. Они ведь совсем не знают его, а вынесли такой приговор. Но с другой стороны, стабильных браков среди известных людей действительно раз-два и обчёлся… Может быть, они правы, и мне нужно бежать?

0

46

Время мечтать
«Запомни, Марина, супружеская жизнь – это сплошной компромисс!» – говорила мне мама. Но значит ли это, что я должна пожертвовать своей мечтой ради любимого?
С самого детства я была уверена, что родилась в маленьком городке по ошибке. Что может быть скучнее, чем жить там, где знаешь каждый закоулок и каждого второго прохожего!
В восьмом классе к нам в школу перевели новенького, Сашу, и мы сразу сдружились. Музыка, книги, фильмы – мы легко находили общие темы для разговора. Так же как и я, он не мыслил своей жизни в провинции и грезил столицей…
Вскоре наши чувства, как это часто бывает, переросли в нечто большее, чем просто дружба. Саша познакомил меня со своими родителями, я его – со своей мамой, после школы мы планировали пожениться…
Родители Саши погибли, когда нам было по семнадцать лет, – автокатастрофа: водитель грузовика не справился с управлением… Нелепая случайность.
В опустевшую квартиру к Саше временно – пока ему не исполнится восемнадцать – переехала сестра его отца, Татьяна Евгеньевна, школьная учительница. Она была, в сущности, женщиной неплохой, но крайне углублённой в себя, и на жизнь племянника обращала мало внимания.
Так начались наши поездки в Москву: Саша врал тётке, что идёт в поход со школой, и мы были на все выходные предоставлены самим себе. Ночевали в стареньких «жигулях», днём гуляли по городу, держась за руки и стараясь запомнить каждый камешек под ногами, каждый кирпичик в стене, каждый миг… Счастливые времена!                       
Ну а потом кое-что изменилось. Незадолго до выпускных экзаменов моя мама тяжело заболела, и мне приходилось разрываться между школой и домом…
Аттестат в итоге вышел хорошим – учителя знали о моих проблемах и сочувствовали мне, кроме того, я всегда была дисциплинированной и не вызывала у них неприязни.
Ни о какой Москве не могло идти и речи – я не могла бросить маму в такой момент! Я устроилась на работу, носилась как угорелая – ведь на мне теперь был весь дом!
Саша сделал мне официальное предложение, а в двадцать один год мы сыграли тихую семейную свадьбу. Жили вместе, ухаживали за мамой, оба работали, а квартиру Саша сдавал за приличные деньги – хватало на жизнь и на лекарства, кое-что даже удавалось откладывать на будущее.
Спустя три года мамы не стало. Последняя нить, связывавшая нас с городом, где мы выросли, оборвалась. Мы могли с чистым сердцем отправиться, куда вздумается. Конечно, мы рванули в Москву. 
Уезжая из опостылевшего городишка, мы разработали трёхлетний план: Саше давалось три года, чтобы запустить свою музыкальную карьеру, – всю жизнь он мечтал стать рок-звездой. Потом наступала моя очередь: я хотела стать юристом. Одновременно осуществлять наши планы мы просто не могли: чтобы жить в столице, пусть даже на окраине, питаться, одеваться, хотя бы один из нас должен был работать по-настоящему.
Я устроилась секретаршей в приличную фирму, Саша собрал собственную группу и подрабатывал официантом.
Дела вроде бы начали идти в гору, когда двоюродной сестре Саши, журналистке, удалось уговорить довольно известного продюсера прослушать Сашу и его группу и оценить возможность совместной работы. Кажется, их музыка даже заинтересовала этого продюсера, но… контракта им так и не предложили. Просили подождать, откладывали решение. Саша, в свою очередь, снова и снова просил подождать меня. Месяц, потом ещё один… Уже на исходе четвёртый год нашей жизни в Москве…
Мне очень жаль, если Саше придётся покинуть сцену, но ведь ожидание может затянуться на бесконечно долгий срок…
А когда же будет моя очередь осуществить мечту? Говорят, что брак – это один сплошной компромисс, но пока в нашем браке на компромиссы иду только я. Что же мне делать? Дать ему ещё год или всё-таки подать документы на юридический факультет?

0

47

Домашний арест       
Вставать рано утром и отправляться в офис – может быть, для кого-то это и кошмар наяву, а для меня в последнее время – заветная мечта. Дома я чувствую себя запертой в четырёх стенах.
Согласна, мы договорились, что я буду сидеть дома и вести хозяйство. Но это же когда было! Шесть лет назад. С тех пор столько воды утекло.
С Серёжей мы познакомились, когда я была на четвёртом курсе института. Я влюбилась, именно что с первого взгляда: старше меня на пять лет, умный, обаятельный, сильный. Мне казалось, что он – оживший идеал. 
Через год на моём институтском выпускном Серёжа сделал мне предложение. Я не колебалась ни минуты.
В свадебное путешествие мы уехали в Лондон. Муж (как мне нравилось тогда произносить это слово) знал, что я мечтаю там побывать, вот и сделал мне такой подарок. А когда вернулись, встал вопрос: что дальше?
Учёба осталась позади, по уму надо было приниматься за поиски работы. Все подруги уже успели устроиться куда-то. Но дело в том, что я никогда не мечтала о блестящей карьере. Как раз напротив, больше всего мне хотелось сидеть дома, растить детей, заниматься хозяйством и собой. Но признаться в этом Серёже я не решалась. Хотя он отлично зарабатывал, и мы не знали бы проблем, мне казалось, что сидеть на шее у мужа стыдно, нужно вносить свой вклад в благополучие семьи. Поэтому я начала потихоньку рассылать резюме и искать место по знакомым.
Но найти так ничего и не успела, потому что забеременела. К моему удивлению, Серёжа был рад не только ребёнку, но и тому, что вопрос с работой пока снимается. Оказывается, он всегда считал, что женщина должна сидеть дома.
«Пойми, малыш, ребёнку нужна мать, а дому – хозяйка. Я думал, ты будешь против, если я попрошу тебя не торопиться с работой. Но теперь, раз у нас будет ребёнок, тебе и вовсе не стоит её искать!»
Я вздохнула с облегчением. Сейчас необходимость работать отпала, а потом решу, чем заняться. Тогда я ещё не знала, что Серёжа решил для себя этот вопрос раз и навсегда!
Через семь месяцев у нас родился Василёк, и я с радостью погрузилась в заботы о нём. Естественно, ни о какой карьере я и не мыслила.
Впервые я стала размышлять об этом, когда Васе исполнилось три года. Днём он был в детском саду, а на вечернюю прогулку с ним ходила няня, так что у меня неожиданно появилась масса свободного времени, чтобы задуматься о своей жизни.
Ничего приятного эти размышления в себя не несли. Чего я добилась к своим 26 годам? Родила чудесного сына – это да. А что ещё? Подруга Инна недавно купила машину, на которую заработала сама. Настя стала начальницей отдела. У них тоже есть и дети, и мужья, и хозяйство. Но есть ещё и работа, и достижения, которыми они могут гордиться. А у меня всего этого нет. Я решила: пора забыть о жизни домохозяйки. Может быть, я поздновато задумалась о карьере и мне придётся начинать с нуля, но, с другой стороны, лучше поздно, чем никогда.
Вечером я объявила об этом Серёже. Его реакция меня сильно удивила. На лице мужа был откровенный ужас:
- Ася, зачем? Чего тебе не хватает? Я обеспечиваю нас, у тебя есть всё, о чём другие женщины только мечтают. А ты хочешь бросить дом и сына и выйти на работу? Ты обо мне подумала? Что скажут партнёры по бизнесу – что моя жена вынуждена работать за копейки, потому что я плохо веду дела? А о сыне ты подумала? Почему он должен видеть маму только по вечерам да по выходным?
Серёжа так расстроился…
Я понимаю, что для него очень важно иметь жену-домохозяйку. Он рассказывал, что его мама много работала, и Серёжа проводил с ней мало времени, поэтому давно решил, что его жена не должна ходить в офис. Ну а как быть со мной? Я не хочу всю жизнь провести в четырёх стенах. Пусть мне нет нужды работать, чтобы прокормить семью, но ведь деньги – это не единственный стимул…
Как быть?

0

48

Рабочий момент                                                                             
Крепкая семья и головокружительная карьера – вот две мои Мечты с большой буквы. Но как совместить и то, и другое? Почему кому-то это удаётся, а у меня ничего не клеится?
Семьсот тридцать пять рублей сорок копеек – это всё, что осталось в кошельке до Сашкиной зарплаты…
Как же надоел этот режим постоянной экономии, при котором поход в кино становится событием, а покупка новых джинсов пробивает серьёзную брешь в семейном бюджете!
«Ну ничего, через год Владька пойдёт в садик, я устроюсь на работу, и выплачивать кредит за квартиру станет гораздо легче», – десятый раз за день повторила я.
Привычная мантра не помогала. Год – это очень много, это целых 365 дней беспрерывных подсчётов и попыток распределить скудные средства. Да и вообще, вряд ли работодатели с распростёртыми объятиями примут меня после трёх лет декрета и с полнейшим отсутствием опыта. Одного горячего желания работать и зарабатывать маловато будет, пожалуй…
Чтобы отвлечься от грустных мыслей, я решила позвонить подруге. Она настоящая бизнес-леди, работает в крупном издательстве. Каждый раз, когда я говорю с ней, у меня поднимается настроение и возникает уверенность, что всё у меня получится.
- О, на ловца и зверь бежит! – Люся даже не дала мне поздороваться. – Как раз собиралась тебе звонить. Сможешь завтра ко мне подъехать? У нас открылась вакансия, мне кажется, как раз для тебя. И не спорь, оставляй Владьку свекрови и приезжай! Всё, мне сейчас некогда, завтра поболтаем.
С утра уговорила свекровь отпроситься с работы и, оставив с ней сына, поехала на встречу. Меня буквально трясло от волнения: работать в издательстве – моя голубая мечта. Каждый раз, когда Люся рассказывала о своих коллегах, о делах, я думала, как было бы здорово стать частью её мира, каждое утро приходить в светлое здание, встречаться с талантливыми людьми…
Проходившие мимо мужчины и женщины казались мне чуть ли не небожителями: красивые, хорошо одетые, уверенные в себе. Я вдруг поняла, что платье, в котором я пришла на собеседование, ужасно старомодное. Нет, меня точно не возьмут. Услышав своё имя, я на ватных ногах прошла в кабинет…
- Знаете, Леночка, мне очень понравился ваш подход к тестовому заданию. Да и рекомендации Людмилы дорогого стоят. Вы сможете через неделю выйти на работу? – улыбнулась мне худенькая миловидная женщина. – На время испытательного срока зарплата будет составлять… – она написала на листке четырёхзначную цифру. – После – в полтора раза больше, – закончила она, словно не замечая моего удивления.
Мне это что, снится? Меня что, берут?!
- Ленка, ты понравилась нашей Алевтине! Это редко кому удаётся, – Люська бросилась мне на шею. – Ищи няню для Владьки и собирай документы. А сейчас идём в кофейню, такое событие надо отметить. У меня как раз перерыв!
Когда вечером я рассказала всё мужу и свекрови, Инна Петровна категорично заявила:
- Чужую тётку в дом пускать? Да никогда в жизни! Вот вашу квартиру достроят – кого хотите ведите. Ишь чего удумали, няню! Бедный мальчик, никому ты не нужен, – запричитала она, выхватив из кроватки Владьку. – Или я выхожу на пенсию и сижу с ним, или никаких работ!
- Мама, но тебе будет тяжело, – робко возразил Сашка.
- Я хоть кормить его буду нормально и воспитывать как надо, – надменно произнесла Инна Петровна, – не то что некоторые: нарожают, а потом карьеру строят…
Я повернулась и, глотая слёзы, выбежала из комнаты. Спорить бесполезно. Что же делать: оставить Владьку с бабушкой и каждый вечер выслушивать упрёки в собственной несостоятельности или потерпеть год до садика и упустить шанс устроиться на эту работу?

0

49

Новая жизнь
Уже неделю я каждый вечер подхожу к зеркалу и долго смотрю на особу, которая в нём отражается. «Вера, ты же всегда была рисковой, неужели струсишь?» – спрашиваю я у неё, а она пожимает плечами…
Наверное, смешно, что я жалуюсь. У меня действительно есть всё: любящая семья, стабильная работа, даже квартира и машина. И это в двадцать пять. А разбитое сердце не такая уж редкость. Надо сделать над собой усилие и жить дальше.
Если бы только это было легко… Раньше я не влюблялась так глупо и безнадёжно. Может, потому, что некогда было. Сначала готовилась к поступлению в институт. После второго курса устроилась в престижную компанию стажёром. Бегала из офиса на лекции и обратно.
После окончания института, когда уже можно было не разрываться между учёбой и работой, карьера пошла в гору, появился азарт. К двадцати четырём я сумела получить должность старшего бухгалтера. Стало интересно, смогу ли я дорасти до главного к тридцати годам? И я трудилась ещё усерднее.
Когда тут романы крутить? У меня, конечно, появлялись молодые люди, но всё это было не всерьёз и не надолго. А потом вот влюбилась.
Это был гром среди ясного неба. Тем более что я умудрилась влюбиться в Петра, старшего брата своей подруги Алисы.
Вообще-то мы с ним знакомы лет сто, но раньше я к нему… не присматривалась, что ли.
А тут неожиданно для себя обнаружила, что из долговязого и вечно хмурого подростка он превратился в умного и красивого мужчину.
Жаль, что заметила я это поздно: у него уже имелась невеста Татьяна, была назначена и дата свадьбы.
Я честно пыталась убедить себя, что сама всё придумала, и никакой любви нет. Но сколько бы я ни твердила себе, что он мне не нужен, при мысли, что скоро этот человек женится на другой, сердце просто разносило на молекулы.
Тогда я решила, что мне нужно заполнить жизнь до отказа. Чем угодно – например, уйти с головой в работу, так, чтобы не оставалось времени и сил думать о несбыточном. Я приходила в офис рано утром и возвращалась домой ночью. Но день ото дня я тосковала всё больше. Забыть его не получалось. Каждый вечер после работы я встречалась с друзьями, куда-то ходила, знакомилась с молодыми людьми.
Для того чтобы отвлечься, взяла отпуск и уехала на три недели к морю. Но когда вернулась, вынуждена была признаться, что фокус не удался и я по-прежнему люблю Петра.
Алиса, сама того не ведая, подливала масла  в огонь: рассказывала, какое чудесное платье купила его невеста Татьяна и в каком ресторане будет праздник. Она, конечно, видела, что со мной творится что-то не то, но причины не знала. И конечно, не связывала мою депрессию со свадьбой брата. А я… Как я могла с ней этим поделиться? Сказать, что мечтаю выйти замуж за её брата и прожить с ним всю жизнь? Что медленно схожу с ума, оттого что этого никогда не будет?
Во всём этом был только один положительный момент: на работе дела шли всё лучше. Ещё бы: я проводила в офисе по 14 часов в сутки, вела больше клиентов, чем любой другой бухгалтер. Усерднее меня в те месяцы в нашей компании не работал никто. Начальство, конечно, оценило моё рвение. Мне предложили выбор: или перевод в Москву, главным бухгалтером в новый филиал, или солидная прибавка к зарплате здесь, в моём родном городе.
В первую минуту я подумала, что смена обстановки – это именно то, что мне нужно. Лучше и не придумаешь! Уехать в Москву, подальше от любимого. Не видеть, как он счастлив с другой. Говорят, время лечит, – значит, постепенно я его забуду, начну новую жизнь. Буду успешной, красивой и счастливой. И никому больше не позволю причинить мне боль.
Но потом мне стало страшно. Здесь мой дом, родители, друзья, здесь жизнь налажена, а что ждёт меня там, в чужом городе, где я не знаю ни одного человека? Как я там устроюсь? Может быть, лучше остаться дома и не рисковать?
Пока я размышляла, в дверь неожиданно позвонили. Открыв дверь, я не могла вымолвить ни слова. На пороге стоял Пётр, из-за которого я так страдала.
- Вера, здравствуй. Нам нужно срочно поговорить.
- Пётр, я тебя слушаю…
- Я так больше не могу. Мне нужно тебе сказать что-то очень важное…
- Возможно, не стоит? Тебя, вероятно, ждёт невеста, и ей может не понравиться, что мы тут беседы ведём…
- Мне всё равно, что Татьяна обо мне подумает! Я расстался с ней.
- Что?! Но почему? Ведь вы же были такой красивой парой?
- Потому что я тебя люблю. Я чувствую, я знаю, что ты тоже любишь меня! Вера, скажи что-нибудь, только не молчи!
Я не могла прийти в себя. Всё так запуталось. Никогда не думала, что Пётр может обратить на меня своё внимание. И уж тем более не ожидала услышать от него признание в любви. Что же мне теперь делать, как поступить? Поверить в чувства Петра или всё-таки уехать в Москву?

0

50

Я просто пошутила
Я верю и в судьбу, и в любовь с первого взгляда. Но можно ли удачно выйти замуж, поддерживая глупую затянувшуюся шутку? Ещё не поздно всё отменить… Но вдруг Лёша и есть мой единственный?
Ни о каком замужестве я не думала. Честно-честно. Вообще не знаю, о чём я думала, когда ввязалась в эту авантюру!
За три месяца до этого я рассталась со своим любимым. Непримиримые разногласия – так мы объяснили всё окружающим. Уж куда непримиримее: он не пропускал ни одной мало-мальски симпатичной девушки – я никогда не могла знать наверняка, где он и с кем, кроме тех моментов, когда он сидел за компьютером и штурмовал бесконечные замки.
Я любила его, поэтому долго не теряла надежды на то, что когда-нибудь всё изменится. Тем более он тоже клялся в любви, говорил, что однажды мы поженимся, у нас родятся мальчик и девочка и всё будет хорошо.
Через два года стало очевидно, что никакого «однажды» не будет. Тогда я просто собрала вещи и ушла.
Нет, конечно, это было совсем не просто. Когда любишь, очень трудно расстаться с мечтой о счастливом совместном будущем.
К счастью, себя я всё-таки любила сильнее. Но это не спасло меня от депрессии – конец зимы и начало весны я тосковала, плакала при виде счастливых парочек на улице, не могла сосредоточиться ни на работе, ни на чём-то ещё…
Очнулась я где-то в начале мая, как раз незадолго до своего дня рождения. Удивилась теплу, зелёным листочкам и тому, сколько времени я потратила на страдания, вместо того чтобы жить и радоваться. Свой день рождения я про себя объявила днём торжественного прощания с прошлым. Да уж, попрощалась…
Дни рождения на работе мы обычно отмечаем весело. Зовём всех – не только коллег из своего отдела, но и других сотрудников. Вот и я разослала приглашения, накупила вкусностей, вина. Среди прочих гостей был и Алексей – начальник отдела дистрибьюции. Вообще-то Лёша – мечта всех наших незамужних девушек. Красавец брюнет, умный, обеспеченный, с искромётным чувством юмора. И, похоже, не бабник. Во всяком случае, ничего лишнего себе не позволяет, никаких сальных шуточек или приставаний. Можете себе представить, как оживились девочки из моего отдела, когда в разгар празднования он вошёл в наш кабинет!
- Маша, поздравляю! Извини, презент не успел приобрести, – сказал он, протягивая мне букет роз. – Чем я могу компенсировать отсутствие подарка? 
- Ну, можешь на мне жениться, – дежурно состроила глазки я. Все расхохотались.
- Да уж, видимо, придётся! – отшутился Лёша.
С того дня нас с ним стали подкалывать: Ну когда же свадьба?»
Конечно, это была шутка. Какая свадьба? Да, Лёша – мечта любой девушки, но я ведь его совсем не знаю. Может быть, у него целая куча недостатков. Или… Ну что-то же с ним не так, раз до тридцати он не женился! Уже потом я узнала, что у Лёши были и жена, и ребёнок, но они трагически погибли.
А через несколько недель, после очередной остроты в наш адрес, Лёша во всеуслышание объявил: «Завтра пойдём подавать заявление!»
Я не обратила на это совершенно никакого внимания, но на следующее утро он пришёл к нам в кабинет со словами: «Что, ты ещё не готова? Пора в ЗАГС».
Не знаю, что на меня нашло… В общем, мы подали заявление. При этом мы поцеловались-то в первый раз на пороге ЗАГСа… И не было никаких признаков любви. И я по-прежнему практически ничего о нём не знаю. Ах да, у него уже была семья, которую Лёша потерял. Но он красив, умён и жутко обаятелен… Но разве это повод выходить замуж?
Вообще-то я просто в панике! Мы на полном серьёзе обсуждаем свадьбу, Лёша уже оплатил ресторан и платье и собирается знакомиться с моими родителями. А я всё ещё не понимаю, что происходит.
И что мне делать? Неужели я действительно выйду замуж вот так, в шутку?
Свадьба назначена на двадцать восьмое июля. Ещё не поздно всё отменить. Но мне не даёт покоя мысль: вдруг это и есть моя судьба? Может, стоит рискнуть?

0

51

Ошибка системы
Каждый из нас может ошибиться! Я же не робот, не машина, не могу всё и всегда помнить. Только кто будет слушать мои объяснения, уволят – и дело с концом. Или не уволят, но я потеряю подругу…
Как можно быть такой курицей? Глазам своим не верю! Как я умудрилась так подставиться перед самым повышением? И подругу подставить… Неужели я могла так сглупить?
Всего-то и нужно было завизировать и зарегистрировать контракт, а потом отправить его клиенту. Вообще-то это не мой клиент и контракт не мой. Подруга попросила помочь, подстраховать…
С Ленкой мы пришли на работу в один день, поэтому быстро нашли общий язык. Хотя мы очень разные. Она тогда только что вышла замуж и мечтала о ребёнке. Карьера Лене была не нужна, она просто набиралась опыта, поэтому никогда не засиживалась допоздна, не набирала дополнительных заказов.
Я же, напротив, мечтала достичь карьерных высот, вот и пахала как проклятая по 12 часов в сутки, часто приезжала в выходные. А что, мужа и ребёнка пока не предвидится, тусоваться неинтересно, чем ещё заниматься, как не работой?
Но с Ленкой мы отлично ладили. Она вытаскивала меня на обед, я объясняла ей все тонкости профессии.
В общем, у нас был удачный альянс.
И конечно, я стала первой, кто узнал, что Ленка наконец-то забеременела. Целый год она мечтала об этом, и вот свершилось. У нас на работе не очень лояльно относятся к сотрудницам в положении, поэтому Лена просила никому не говорить до тех пор, пока животик не станет заметен.
Но ей же надо было ходить на осмотры, сдавать анализы… Вот я и прикрывала её, как могла. Тем более что исполнение моей мечты было не за горами: шеф в открытую говорил, что после августовской ежегодной аттестации (у нас раз в год проверяют профессиональную пригодность сотрудников) меня ждёт повышение и солидная прибавка к зарплате.
Так что я с радостью делала кое-что и за Ленку: через три месяца она уйдёт в декрет, и я заберу самых крупных её клиентов. И тогда уж точно моё повышение будет заслуженным, и я смогу продвигаться к новым вершинам.
Всё так чудесно складывалось, и надо же было сделать такую глупость, допустить такую нелепую оплошность, которая может разрушить все мои планы!
Теперь-то я, конечно, понимаю, что Ленка просила меня зарегистрировать контракт и отправить его по факсу. Это был очень крупный заказ, поэтому мы пошли клиенту навстречу и приступили к работе ещё до того, как бумаги были подписаны. Нужно было лишь завизировать у начальства эти документы и отослать копию заказчику.
Дело двух минут, но Ленка уже не успевала. Вот и попросила меня, как обычно: «Света, прикрой!»
А я забыла. Эта неделя была очень напряжённой, я моталась на переговоры каждый день и буквально валилась с ног от усталости. Некогда было даже на рабочем столе прибраться.
А сегодня я нашла документы. И что делать, ума не приложу: заказ выполнен полностью, а контракт так и не подписан. Правда, клиент солидный, – скорее всего, он согласится оформить бумаги задним числом и работу оплатит… Но ведь ему придётся объяснять, почему так вышло, а значит, репутация нашей конторы будет подмочена. А если бы заказ был не такой крупный? Мы могли бы прибыль потерять… Шеф никогда мне этого не простит. И тогда прощай мечты о повышении – благо, если не уволит.
Можно сделать вид, что я тут ни при чём, мол, Ленка сейчас забывчивая… Но её-то точно никто жалеть не будет. Не уволят, потому что не имеют права, но никаких рекомендаций, никакой премии перед декретом она не получит… И как она будет работать последние четыре месяца? Ей всё время будут припоминать эту ошибку, а нервничать в её положении нельзя. И вообще, стыдно прикрываться беременной подругой…   
С другой стороны, Лена на работу только года через три собирается выходить – перемучается сейчас, а потом с ребёнком до самого детского сада дома сидеть будет. А может быть, и второго родит. А я должна распрощаться с мечтой о повышении и, возможно, даже с самой работой прямо сейчас… А вдруг Ленка сама всё расскажет и сдаст меня со всеми потрохами? Что же делать?

0

52

Слишком близко
Женя и Юля всегда казались мне идеальной парой. Они так любили друг друга, ценили, берегли… Я мечтала, что однажды и меня кто-то полюбит так, как Женька любит мою подругу. Неужели всё это – только видимость?
Мы с Юлькой дружим с первого курса: вместе пытались обустроить замызганную комнату в общежитии, вместе строили глазки на дискотеках, вместе готовились к экзаменам…
«Мама и ты – самые близкие для меня люди», – часто повторяла Юлька.
И я понимала, что она для меня тоже как сестра. А потом в её жизни появился ещё один «самый близкий» человек.
Они познакомились абсолютно случайно, в клубе, и их история напоминала сказку про Золушку, рассказанную на современный лад. Она – иногородняя студентка, живущая в общежитии, он – мальчик из богатой семьи, обитающий в собственной трёхкомнатной квартире. Роман был коротким и бурным, и уже через три месяца после встречи они подали заявление в ЗАГС.
Родители обоих были в шоке.
«Он избалованный маменькин сынок, погуляет и бросит!» – вздыхала Юлькина мама.
«Этой лимитчице нужна лишь прописка!» – возмущались Женькины родители.
Но после двух лет существования новой семьи успокоились и те, и другие.
Я же с самого начала верила в их отношения: такой счастливой, как рядом с Женькой, я не видела подругу никогда. Они жили душа в душу, никому и в голову не могло прийти, что Женя способен на такое…
Мы вместе с Женей проводили Юльку в санаторий. Всю прошлую зиму она болела, и врач настоятельно рекомендовал ей отдохнуть и подлечиться…
Её муж никак не мог взять отпуск: на работе был перманентный аврал, – а Юлька не хотела ехать без него. Но Женя всё-таки убедил её, что нужно последовать совету врача.
На вокзале она изо всех сил старалась не расплакаться: так надолго с любимым они ещё не расставались. Бесконечное количество раз Женя повторил жене, что всё будет в полном порядке, она отдохнёт и вернётся, а он будет спокойно работать и ждать её. Что всё будет хорошо, что это всего лишь отпуск… Но Юлька всё равно всхлипывала. Чувствовалось, что ей и самой неудобно за то, что она расклеилась.
- Присмотри тут за Женькой, чтобы не загулял, – попыталась пошутить Юлька напоследок.
- А то как же! Присмотрю, не сомневайся! – засмеялась я. – Никуда он не денется, твой ненаглядный.
Но ни она, ни я даже не представляли, насколько кстати придётся это пожелание…
Примерно через неделю после Юлькиного отъезда зазвонил телефон.
- Вика, не пойми меня неправильно… Короче говоря, давай сходим куда-нибудь, а? – услышала я Женькин голос.
- Куда сходим? Зачем?
- Ну, просто посидим в ресторане, выпьем, поговорим. Потом ко мне поедем.
От изумления я чуть не выронила трубку.
- Погоди, я всё поняла! Ты прикалываешься, да? Мы случайно не в прямом эфире на радиошоу «Разведи подругу жены»?
- Да не прикалываюсь я. Ну Вика, соглашайся, что тут такого сложного? Юлька ничего не узнает. А ты мне уже давно нравишься. Давай просто расслабимся, и всё.
- Ты пьян, – догадалась я. – Прекращай, а?
- Ну, во-первых, не пьян, а выпил. Во-вторых, не выделывайся – поехали в ресторан! Тебя твой дружок никогда в такое шикарное место не поведёт: денег не хватит.
- Жень, ты в своём уме?! – прошептала я.
- Только не начинай сейчас нести всю эту пургу про дружбу и порядочность, ладно? Знаю я эту вашу порядочность…
И тут я бросила трубку. Этого не может быть! Просто не может быть. Мне снится кошмар, сейчас я проснусь, позвоню Жене, и мы вместе посмеёмся над тем, что мне приснилось. Телефон противно запиликал.
- Вика, трубку бросать невежливо, – укорительно заметил Женя. Я живо представила, как он качает головой и хмурится. Бред, ну что за мысли лезут мне в голову!
- И ещё… Юльке – молчок, – спокойно продолжал Женька. – Ты же не хочешь её расстраивать, правда? А я всё равно буду всё отрицать. Кому она поверит: мне или тебе? Мне, не сомневайся! Ещё и подумает, что ты активно завидуешь её счастью! Без всяких колебаний и сомнений Юлька выкинет тебя из своей жизни навсегда, как ненужную игрушку, отслужившую своё!
- Ты так в этом уверен? А может быть, она поверит мне? И вообще, отвяжись от меня!
- Ты смешная. Ну чего ты злишься, как будто это что-то изменит… Или ты думаешь, я весь месяц буду дома сидеть по вечерам, пока жена в санатории? Может быть, мне ещё макраме заняться или начать вышивать крестиком? Я же нормальный мужик, без «имтима» и дня не могу прожить, он мне необходим даже больше, чем воздух! Думаю, мы, мужчины, все без исключения такие. И ничего такого уж страшного в этом нет! Тоже мне, проблема! Ты только ничего не выдумывай! Я Юльку люблю, ты же знаешь, и разводиться не собираюсь. А здоровый «левак», как говорят умные люди, только ещё сильнее укрепляет брак. Так что, если передумаешь, звони. Буду рад. Ну а на нет и суда нет.
На этот раз я швырнула трубку в стену. Ну что за гадость! Подлец! Брак он укрепляет… Вот погоди, Юлька приедет, я с ней поговорю. Ты у меня попляшешь… Не может он месяц один сидеть! Вот тебе и идеальная пара…
Меня трясло от ярости. Я просто обязана рассказать подруге об этом, не могу оставить всё как есть.
Неожиданно я вспомнила Юлькины слова: «Ты и мама – мои самые близкие люди». 
Но потом вспомнила, как она плакала на вокзале, расставаясь с любимым на целый месяц, как держала его за руку, как обнимала и, казалось, буквально не могла оторваться…
Неужели я смогу разбить ей сердце? Как она будет жить дальше, зная, что её ненаглядный Женька поступил с ней так подло и низко? Может быть, она мне и не поверит. Может, он прав и всё просчитал…   
До возвращения Юльки оставалось ещё три недели, и за это время мне предстояло решить, как же поступить.
Эти три недели были просто ужасными. В голову лезли дурацкие мысли. Например, позвонить Женьке, согласиться на свидание и попросить кого-нибудь нас сфотографировать. Или подослать к нему другую девушку и самой добыть доказательства для подруги…
Тьфу, какой-то детективный роман получается! Кстати, может, нанять частного детектива? Сейчас объявления буквально в каждой газете можно найти…
Или ничего не рассказывать Юльке, а попросить Валеру, моего молодого человека, сделать Жене внушение, чтобы он понял, что его похождения добром не закончатся?
Или просто махнуть на всё рукой: в конце концов, это их личное дело, почему я-то должна сходить из-за всего этого с ума?
Да по статистике 85% мужчин изменяют своим жёнам, и ничего! Если Юлька ничего не узнает, то и больно ей не будет.
Но с другой стороны, она же доверяет мне. Как я смогу жить с таким грузом на душе?
С Женей я не виделась и не созванивалась почти до самого Юлькиного приезда. Он проявился только за день до её возвращения.
- Вика, ты злишься? – осторожно спросил Женька.
- Злюсь, – честно ответила я.
- Ну и зря, ты же знаешь, что Юльку я не брошу. Ну погулял чуть-чуть, укрепил брак, доброе дело, можно сказать, сделал… Ладно, чувствую, в этом вопросе мы к согласию не придём. Я чего звоню-то… Юлька завтра приезжает, приходи к нам послезавтра, отметим её возвращение. Она просила тебя позвать. Только, Вика, давай без глупостей, хорошо?
И Женька положил трубку. Ну вот, теперь уже поздно что-то менять. Глупостей уже наделал он, а я его не остановила. Я знала, что он собирается уйти в загул, и ничего не предприняла, чтобы сохранить семью подруги.
И как я буду смотреть Юльке в глаза? А может, мне вообще не ходить к ним? Сказаться больной? Тогда Юлька сама придёт ко мне, и вообще, не могу же я вечно от неё прятаться.
А самое главное, она же мне родная. Ну как я без неё? Придётся идти, ничего не поделаешь…
Дверь мне открыл Женя. Широко улыбнулся, подмигнул и приложил палец к губам. Мол, храни наш маленький секрет. Мне захотелось дать ему по физиономии. Но Юлька уже повисла у меня на шее.
- Вика, как же я рада! Как я за месяц соскучилась! Представляешь, Женька меня сегодня встретит на вокзале с тридцатью тремя розами! Такой нежный, заботливый. А я-то, дурочка, чуть было скандал не устроила: думала, что его дома по вечерам не бывает, дозвониться не могла. А у нас просто телефон не работал! Правда, я глупая? А у тебя как дела, рассказывай!
Я чувствовала себя предательницей. Но, глядя в лучащиеся радостью Юлькины глаза, я не могла, просто не могла рассказать ей о Женькином звонке и о том, что позавчера вечером я случайно наткнулась на него в магазине, где он покупал духи вертлявой хихикающей девице. Юлька так счастлива, так любит мужа… И он смотрит на неё с неподдельной нежностью. Но ведь он изменил ей, и не в порыве чувств, а цинично, запланировано… Значит, он и потом будет поступать так же.
Что же мне делать? Рассказать или промолчать? Имею ли я право влезать в чужие отношения?
Кому будет лучше, если я открою Юле всю правду о её ненаглядном? И сможем ли мы потом остаться подругами?   
Возможно, мне стоит полностью устраниться из жизни Юльки, чтобы не видеть её «счастье», пока она сама не прозреет? До того, как прогноз Жени сбудется, и Юлька сама с феерическим и грандиозным скандалом навсегда не разорвёт со мной все отношения. Но вдруг без моей помощи Юлька никогда не прозреет? Действительно ли слово – серебро, а молчание – золото?

0

53

Девочка-скандал
«Долг платежом красен», – любила повторять моя мама. А что делать, если «платёж» многократно превосходит долг? Почему я должна терпеть эту наглую девицу в своём доме?
Ярко-красные босоножки на высоченной платформе опять валялись ровно посередине коридора. Навязчиво пахло духами. Моими, прошу заметить. Нет, нехорошо так говорить, но скорей бы эта девица уехала отсюда! Моё терпение уже на исходе. Когда там зачисление? Завтра? Замечательно. Конечно, Лиля – дочь ближайшей маминой подруги, а для меня тётя Таня много сделала в своё время. Но её дочь – это просто какой-то кошмар.
Когда я увидела её в первый раз, она мне даже понравилась. Этакий голубоглазый ангелочек с белокурыми кудряшками. Макияж, правда, слишком яркий – но в 16 лет я и сама в «боевой раскраске» была похожа на какого-то Чингачгука.   
- Тётя Надя, как у вас красиво! И я правда буду жить в отдельной комнате? Как же я благодарна за то, что вы с дядей Лёшей разрешите мне пожить у вас, пока вступительные экзамены идут, – щебетала Лиля.
В первый день она ходила по квартире на цыпочках и даже говорила шёпотом. Но уже через неделю освоилась полностью: часами висела на телефоне, болтая со знакомыми абитуриентами, хозяйски шарила по холодильнику, оставляла грязную посуду, нагло пользовалась моей косметикой, хамила в ответ на замечания и… вовсю строила глазки моему мужу. Конечно, её дефиле в мини-юбках и неуклюжее подростковое кокетство выглядели бы забавно, не будь они столь навязчивыми и откровенными. Причём меня она звала тётей Надей, а его – просто Лёшей. В общем, накануне последнего экзамена я уже буквально считала дни до отъезда Лили…         
Вот и сегодня ещё в коридоре я услышала Лилькин смех: она делилась с кем-то новостями.
- Прикинь, Лёшка вчера на меня так посмотрел, когда я в новом платье пришла. Его жёнушка даже вся позеленела – сказала, что меня в таком виде нельзя на улицу выпускать. Да, конечно, завидует. Она-то старая уже, 26 лет. Хотя косметика у неё дорогущая, вся фирменная. Показуха одна! Видите ли, старая кошёлка следит за собой. Я попробовала помаду – ничего особенного. Хочешь, принесу завтра, тоже попробуешь?
- Думаю, твоя подружка обойдётся без моей помады, – я старалась говорить как можно спокойнее. – Передай ей, что старая кошёлка против. А сейчас освободи телефон – мне нужно позвонить.
Лилька вскочила. Глаза у неё забегали.
- Я не про вас говорила. Хватит ко мне придираться, вот что! Это не так, это не то. Звук слишком громкий, юбка слишком короткая… А косметика ваша паршивая мне не нужна. Скорей бы от вас свалить – завтра зачисление, а потом сразу домой. Наконец-то!
На следующий день Лилька пришла рано, тихая и молчаливая, посмотрела на меня взглядом побитой собаки и юркнула в комнату. А вечером мне позвонила тётя Таня.
- Наденька, во-первых, спасибо тебе огромное. Я знаю, дочка у меня не сахар. Но учиться она действительно хочет. Ты так нам помогла! Только у меня опять к тебе просьба. Если ты откажешь – не обижусь, всё пойму. Дело в том, что Лиле положено общежитие, но в их корпусе как раз ремонт, закончат через полгода где-то. Квартиру снимать мы не потянем – я же её одна ращу. Наденька, милая, только полгода. Я отблагодарю тебя, как смогу.
- Тётя Таня, не надо, – я растерялась. – Я же помню, как в детстве на всё лето к вам приезжала на море, вы меня как дочку баловали… Только это большая ответственность…
- Наденька, я всё пойму. Ты подумай. Если нет – Лилька на заочное отделение переведётся…
Я положила трубку и чуть не расплакалась. Я знаю, как важно для тёти Тани выучить единственную дочь, и очень хочу ей помочь. Но полгода терпеть выходки Лили? Что же мне делать?

0

54

Северное сияние
Где родился, там и пригодился? Наверно, так оно и есть. Но страна и город, где я живу сейчас, не менее прекрасны, чем место, где я родилась. Хотя я не уверена, что они когда-нибудь станут для меня родными…
Всё началось со случайности, как это обычно и бывает. Я решительно не представляла, чем занять себя на каникулах после второго курса. Уехать к морю не получилось, а просто сидеть дома было скучно. Тогда я решила найти подработку. Что заставило меня зайти в институт по дороге на биржу труда? Судьба? Так или иначе, именно в этот день я получила предложение продолжить образование в Северной Норвегии.
Уехать в чужую страну на несколько лет не так-то просто. Как же это: вся моя жизнь, мои родные, друзья будут здесь, а я – там, – думала я.
Но с другой стороны, я понимала, что это откроет для меня новые горизонты. Всего четыре года, и я вернусь домой с дипломом, с перспективой устроиться на престижную работу. И я решилась…
Первый год прошёл непросто. Говорила я только на английском и чуть-чуть на шведском, и совсем никого там не знала. Всё пришлось начинать сначала: знакомится с людьми, искать друзей, обживать дом, узнавать местные традиции. Я как будто заново родилась, от старой Маши почти ничего не осталось – она проявлялась только в телефонных разговорах с родителями и письмах к друзьям.
Потом я привыкла, и мне стало казаться, что я жила здесь всегда. Я искренне привязалась к Альте – городу, где училась, он стал для меня родным. А природа! Фьорды и горы, северное сияние и полярная ночь – в них просто невозможно не влюбиться.
Но именно когда я это осознала, оказалось, что четвёртый год обучения подошёл к концу. Я растерялась: что дальше?
Вернуться домой и в третий раз начинать всё сначала? Там ведь всё тоже успело поменяться: жизнь другая, люди другие… 
Остаться здесь? Но мама плачет в трубку и просит вернуться.
Мой брат тоже уехал за границу, нашёл работу, женился.
К счастью, долго размышлять мне не пришлось: подоспело предложение учиться в аспирантуре, так что принятие решения можно было отложить ещё на два года. Но покой я уже потеряла.
За следующие несколько лет я несколько раз ездила домой на каникулы и пыталась представить себе, как буду жить в нашем небольшом городке. Вероятно, у меня будет престижная работа с отличной зарплатой. И можно будет общаться на русском языке… Впрочем, норвежским я уже владела в совершенстве, так что это не имело большого значения. Но всё же…
Я в задумчивости бродила по улицам и вспоминала: вот здесь мы с мамой покупали мороженое, когда мне было пять. А в этом парке я, семилетняя, каталась на каруселях. А вот моя школа…
Если я останусь в чужой стране, у моих детей не будет этих воспоминаний. И мне становилось невыносимо тоскливо.
Но с другой стороны, ведь Альту я тоже люблю. И люблю в выходные уезжать на берег моря, или в горы, или в лес. Люблю кататься на лыжах по заснеженным склонам, а летом играть в теннис на открытых кортах.
Мне нравится жить в маленьком уютном деревянном доме, в собственном доме! В родном городе такого у меня не будет никогда.
К сожалению, отложить момент, когда придётся принимать решение, и вовсе избавиться от необходимости выбирать – это не одно и то же.
Больше тянуть нельзя. Через месяц закончится виза, и нужно будет оформлять вид на жительство или возвращаться домой.
Работы здесь пока нет, так что терять мне, по большому счёту, нечего, но нет и гарантий, что я хорошо устроюсь на родине.
Я совсем запуталась. Где он, мой дом? Там, где я родилась и выросла, где мои родители и друзья детства? Или он в этой любимой, но всё же чужой стране, где за шесть лет у меня тоже появились друзья и близкие люди? Как быть: вернуться или остаться?

0

55

Дело принципа
Я знаю, что Миша делает это только потому, что заботится обо мне. Но угрожать разрывом… Хороша забота! Может быть, лучше самой уйти, пока наши отношения не превратились в ад?
Понимаю, что это глупый и неравноценный выбор, но всё равно злюсь! Так злюсь, что слов не хватает! Ни себя, на Мишку, на свою вредную привычку…
Не то чтобы я получаю удовольствие от курения. Какое уж тут удовольствие – скорее необходимость!
К этому делу я пристрастилась на втором курсе института.
Есть у меня подруга Ленка, с которой мы познакомились на вступительных экзаменах. Она три года прожила во Франции и при первой нашей встрече просто заворожила меня. Лена была шикарная, в модном тогда вельветовом комбинезоне, с вьющимися волосами, со стаканчиком кофе и тонкой сигареткой в изящных пальцах. А ещё она носила огромные серебряные перстни и, сидя на лекциях, рисовала фантастические картинки.
В общем, я сразу поняла, что хочу общаться с этой девушкой. Целый год я потратила на то, чтобы сблизиться с ней. Сейчас, вспоминая об этом, мы с Ленкой всегда смеёмся. Она тоже меня сразу заметила и хотела со мной подружиться. Только Ленка очень скромная, поэтому сама первый шаг не делала.
В то время я и закурила. Нет, я, конечно, не собиралась делать это всю оставшуюся жизнь, но и о том, чтобы бросить, до недавнего времени не думала. Мне казалось, что однажды я приду к этому решению, но это произойдёт постепенно, во всяком случае, не сейчас. Пока мне эта привычка не мешает, а поскольку у меня пока нет детей – зачем же над собой издеваться? Раз уж у меня появилось такое пристрастие, так надо хоть удовольствие получать…
А год назад я познакомилась с Мишей. И началось…
Вы уже, наверное, поняли, что Мишка потребовал от меня бросить курить. И полбеды, если бы он сделал это сразу. Я бы и не стала заводить с ним отношения, потому что убеждена, что люди должны принимать друг друга со всеми недостатками и «тараканами». Перекраивать человека – дело неблагодарное.
Но Мишка сначала молчал. Он был просто безупречен: выглядел стильно, спортом занимался, шутки его были как раз в моём вкусе. И я расслабилась, позволила себе влюбиться. Познакомила Мишу с родителями и сама стала частым гостем в доме его мамы, обаяла его друзей, а он познакомился с моими. Я записалась в спортзал и стала узнавать знаменитых боксёров в лицо, прочитала всего Терри Пратчетта и научилась готовить курицу двадцатью способами. В общем, я превратилась в «женатика».
И вот настал момент, когда Мишка пришёл ко мне с букетом, бутылкой шампанского и кольцом в маленькой бархатной коробочке. Да, мой любимый – романтик, и предложение мне он делал не менее эффектно, чем герои мелодрам, – на одном колене. В общем, я была невероятно счастлива.
А потом начались эти бесконечные разговоры.
«Варя, ты, конечно же, не будешь курить на свадьбе: невеста с сигаретой – это отвратительно!»
«Зачем ты ходишь в спортзал? Только тратишь время и деньги впустую – курильщикам там не место!»
И просто ультимативное: «Бросай немедленно!»
Сначала я обещала, что подумаю, потом начала огрызаться. В конце концов, это моя жизнь и моё здоровье. И я не хочу, чтобы на меня давили. Если я однажды и брошу курить, то не потому, что этого хочет кто-то другой, а ради себя самой.
Мы с Мишкой стали ссориться всё чаще. Один раз он в запале крикнул, что, пока я не откажусь от своей вредной привычки, никакой свадьбы не будет. Правда, он потом извинился, но я уже поняла, что спокойной жизни конец. Он всё равно настоит на своём. А что дальше? Сейчас он запрещает мне курить, а потом будет запрещать пользоваться косметикой, носить юбки, работать, встречаться с друзьями? Я хочу, чтобы меня не ломали, а любили. Но что же, неужели придётся расставаться с женихом? В остальном-то у нас пока всё в полном порядке…   
Что делать?

0

56

Подруга в жизни
Я охотно верю в то, что мужчина и женщина могут быть просто друзьями. Если, конечно, это не мой мужчина и не какая-то неизвестная мне женщина…
Впрочем, женщина-то как раз известная. Я три года назад столько про неё узнала, что она мне уже как родная. Ведь именно после разрыва с ней Лёша познакомился со мной.
Когда мы впервые встретились, ни о какой любви и речи быть не могло. Я только что развелась с мужем, а Лёшу бросила эта его Наташа. На тот момент мы оба хотели только покоя. Поэтому мы дружили. Да-да, дружба между мужчиной и женщиной существует – по крайней мере, какое-то время.
Мы продержались почти девять месяцев, прежде чем наша дружба переросла в любовь. За этот период мы успели прекрасно изучить друг друга. Некоторых вещей о Лёше я, честно признаться, даже предпочла бы не знать.
Например, о подробностях его жизни и разрыва с этой Наташей. Как он любил её, как переживал, когда она его бросила ради другого мужчины, как ушёл в запой в первый и последний раз в жизни и пребывал в нём, пока не опустошил бар в квартире. Как подумывал о том, чтобы свести счёты с жизнью, но потом решил, что женщины того не стоят, и торжественно пообещал себе больше никогда и никого не любить.
Согласитесь, это не та информация, которую выкладывают будущей жене. Впрочем, я тоже про свой неудачный брак много чего рассказала, так что мы с Лёшей квиты.
Зато я всегда могла ему доверять. Если уж ты знаешь всю подноготную человека, сюрпризов ожидать не приходится. Наши отношения были такими гармоничными!
Лёшка был для меня не просто мужем, любовником, лучшим другом и даже немножко отцом. Он был для меня всем, и больше всего я боялась, что наши отношения вдруг разрушатся, потому что была уверена, что второго такого мне не найти. А потом на горизонте появилась Наташа… 
Конечно, они столкнулись случайно, в торговом центре, где Лёшка искал мне подарок на третью годовщину совместной жизни. Нашёл подарочек, спасибо, любимый!
Конечно, они оба удивились и отправились в кофейню в том же торговом центре. Выпили кофе, поговорили и распрощались. Мирно и по-дружески.
Так рассказал мне Лёшка, он же ничего от меня не скрывает.
А через неделю они опять встретились, теперь уже не случайно, а очень даже намеренно – пообедать и пообщаться.
После этого не прошло и трёх дней, как у Наташи возникли трудности с машиной, а кто же не знает, что мой Лёшка в этих дурацких железках на колёсах разбирается лучше всех в мире. Опять встретились, опять поговорили, заодно машину починили и даже поужинали вместе.
Кому бы такое понравилось? Точно не мне, о чём я Лёшке со свойственной мне прямотой и заявила.
«Да ну, Таня, ты что, ревнуешь, что ли? Она мне сто лет уже как не нужна, у меня ты есть. А с ней я просто дружу».
Я напомнила любимому, что со мной он тоже просто дружил. Он, конечно же, сказал, что это совершенно иное…
В общем, мы ужасно поссорились. Лёшка объявил, что я ограничиваю его свободу, и что он всё равно будет дружить с Наташей. А если я против этого, он мне просто рассказывать ничего не будет, чтобы не нервировать. Ничего себе забота! Я, в свою очередь, сказала, что он плюёт на мой душевный комфорт…
И вот уже три дня мы с Лёшей не разговариваем. С Наташей он пока больше не встречался, но звонит она ему почти каждый день. Судя по тому, что я слышу, эта девушка – мастер придумывать предлоги: то посоветоваться, то пожаловаться, то помощи попросить.
Что же мне делать? Смириться с её присутствием в нашей жизни и жить как на пороховой бочке или сразу уйти? Ведь понятно же, чего эта Наташа добивается! Я не хочу жить и бояться, что однажды Лёша признается мне в измене или просто соберёт вещички и отбудет в направлении её дома. Мне невыносимо жить с этой мыслью и мучиться сомнениями. С другой стороны, Лёшка на самом деле моя половинка, и может, у него и правда к бывшей уже никаких чувств не осталось… Я не знаю, как мне быть!

Отредактировано Кассандра (2020-11-18 20:13:52)

0

57

В брачном свете
Я смирилась с тем, что мой любимый мужчина был женат, когда мы познакомились. Но я не уверена, что переживу его второй брак, заключённый в то время, когда мы уже были вместе.
Нашим отношениям уже три года. Когда мы встретились, Антону было 28 лет, и он был женат. Буквально через несколько месяцев он сообщил, что несчастлив в браке и что не осознавал этого до знакомства со мной. Тогда я не воспринимала наши отношения как серьёзные и долговременные, поэтому отнеслась к его словам легко.
Однако совсем неожиданно у нас с Антоном началась самая настоящая любовь. По утрам он присылал мне на работу цветы, по пятнадцать раз в день звонил, мы вместе путешествовали и говорили о создании семьи.
Естественно, время от времени речь заходила о его разводе. Антон говорил, что это очень важно для него – снова стать свободным мужчиной, чтобы связать себя узами брака со мной – единственной любимой женщиной.  Он уехал от жены, снял квартиру. Осталось убедить её дать развод. Она сопротивлялась около года. 
И всё-таки этот день наступил! Антон пригласил меня на ужин и торжественно открыл паспорт на страничке «Семейное положение» – там красовался бракоразводный штамп. Мы поздравили друг друга с началом новой жизни. Я была счастлива. И даже не столько потому, что теперь любимый свободен, а потому, что поняла: ему можно верить, он держит слово. А для меня это очень важно. Я всерьёз начала думать о замужестве и заглядываться на свадебные платья и даже ползунки.
Но Антон попросил не торопить события: он запланировал переезд в другой город с целью открыть там своё дело. Сказал, что заберёт меня к себе через полгода. Я со спокойной душой отпустила его, потому что знала: он меня не предаст.
Месяцев пять мы виделись только на выходных (ездили друг к другу), постоянно перезванивались. Всё было хорошо и гармонично. До тех пор, пока однажды вечером я не получила на «ВКонтакте» ужасное сообщение.
Доброжелательная блондинка Юля написала мне следующее: «Милая Аня! Я уже много лет знаю Антона. Он прекрасный человек. Но, к сожалению, он всегда обманывает тех, кого любит. Мне больно вам об этом сообщать, но два месяца назад в Екатеринбурге он женился. Мне правда очень жаль».
Я смотрела в монитор и перечитывала эти предложения. Мозг отказывался воспринимать информацию. Что мне теперь думать? Меня предал любимый человек? Кто-то хочет разрушить наше счастье? Я связалась с последним подлецом?
Прорыдав двое суток, я решила не делать скоропостижных выводов и для начала всё проверить. Для этого нужно было дождаться любимого и взглянуть на его паспорт. Антон приехал на выходные. Спросил, почему я такая напряжённая. Я старалась делать вид, что всё в норме, хотела присмотреться к нему, увидеть какие-то изменения в его поведении. Через день отчаялась и напрямую попросила у Антона паспорт. Он занервничал. Сказал, что там нет ничего интересного. Я пригрозила, что встану и уйду, если он не покажет мне документ. Антон, нервно сглотнув, полез в карман пиджака и достал оттуда злополучную кожаную книжечку. Я выдохнула и открыла интересующую меня страничку.
Там был штамп, сообщающий, что уже три месяца мой любимый женат на некоей гражданке Свиридовой Яне Петровне. Он схватил меня за руку и начал говорить, что это только для прописки. Что Яна – его старая знакомая. Что через несколько месяцев они разведутся. Что после этого мы сразу же поженимся. Что это будет его последний и самый любимый штамп. Что он хотел всё сделать тихо только для того, чтобы я не волновалась.
Я встала и ушла. Не разговариваю с ним уже неделю. Чувствую себя обманутой. И жутко скучаю. И понимаю, что очень сильно его люблю…
Есть два варианта: поверить Антону или бросить его. Чтобы убедиться, что он не врёт, нужно поехать в Екатеринбург и поговорить с этой гражданкой Свиридовой. Это страшно. Чтобы бросить Антона, нужно заставить себя его разлюбить. Что делать?

0

58

Пряничный домик   
Я разрывалась между работой и любимым делом, стараясь всё успеть. Но на мужа времени не было…
Моё детство прошло за границей в Европе. Отца отправили туда работать, а мы с мамой поехали с ним. Жили в обычном, ничем не примечательном городишке. Но где-то за месяц до новогодних и рождественских праздников он преображался. Скидывал свою будничную серую одежду и примерял новую, яркую и блестящую. Всюду сверкали огни, люди улыбались, будто в предвкушении чуда.
Мама водила меня в детский сад мимо магазина игрушек и сладостей. В его левой половине продавались мишки, куклы, паровозики, а в правой была кондитерская. Но витрина общая. На ней всевозможные игрушки сидели вокруг громадного пряничного домика. Такого красивого, что у меня аж дух захватывало от восторга. Стены цвета тающего во рту молочного шоколада были расписаны сладкими белыми ставнями. Тёмная, как чёрный шоколад, крыша была украшена арахисовой черепицей и сверху покрыта «снежной» пудрой. Дорожка перед домом посыпана весёлой цветной крошкой, а прозрачные леденцы символизировали забор.
Утром мы спешили в детский сад, а на обратном пути я уже могла замереть перед витриной и глазеть на пряничный домик сколько душе угодно. Мечтала, что у меня когда-нибудь будет такой же. А мама почему-то думала, что я вечно смотрю на высокую ходячую куклу. И они с папой подарили её мне на праздник.
- Сюрприз! – сказала мама. – Ты о нём давно мечтала! – и, держа за пластмассовую руку, вывела в комнату куклу.
Я разрыдалась. Родители решили, что я испугалась, когда увидела такую большую игрушку – кукла была с меня ростом. Её посадили в углу, чтобы я потихоньку привыкала. Не помню, чтобы я когда-нибудь доставала её оттуда и играла.
В школу я пошла уже на родине. Здесь Новый год встречали непременно с Дедами Морозами и Снегурочками, ах он ёлкой и мандаринами. И если на хвою у меня была аллергия, а к мандаринам полное равнодушие, то праздничные персонажи мне нравились. До тех пор, пока однажды в городе меня не схватил за руку Дед Мороз и не дыхнул из-под бороды перегаром прямо в лицо: «Ну что, девочка, сфотографируемся?» Новогоднее очарование исчезло навсегда. А пряничный домик вообще казался чем-то ненастоящим.
После школы я хотела пойти учиться на ландшафтного дизайнера, как раз эта специальность только появилась. Или на что-то другое, творческое, где нужны фантазия и умение рисовать. Родители меня не поощряли, а услышав о выбранной профессии, вообще пришли в ужас.
- Что это ещё за работа такая? Никакого дизайна! – испуганно заявила мама.
- Ты, Алиса, будешь учиться на экономиста, – поддержал её папа.
- Мы тебе добра желаем, – закончили они хором.
Я поступила туда, куда сказали родители. Единственный плюс этого решения – познакомилась в институте со своим будущим мужем.
Саша пошёл на экономический факультет по зову сердца. Циферки, графики, уравнения были его стихией. Если бы не он, я бы, наверное, ни одну сессию не сдала. На последнем курсе мы сыграли свадьбу. Наше будущее поблескивало, сверкало и переливалось, как новогодние шары на ёлке.
Саша сразу нашёл работу – его уже ждали на парочке фирм как перспективного специалиста. Он был вполне доволен. А я потыкалась-помыкалась – без толку. Наверное, на моём лице читалось такое отвращение к экономике, что работодатели понимали всё с первого взгляда.
- Отвлекись, не зацикливайся, рано или поздно что-нибудь найдётся, – советовал Саша, видя мои метания.
Но я упорно искала, была согласна на любые варианты. И устроилась на почту. Обрадовалась! Мы даже дома отметили это событие шампанским. А через несколько недель работы я её возненавидела. Рутина, монотонность, списки, акты, отчёты, печати – всё это сводило меня с ума. Но я, сцепив зубы, каждый день тащилась на почту и совершала там трудовой подвиг.
Так продолжалось несколько лет. А потом неожиданно всё изменилось. Близились новогодние праздники, и я искала в Интернете рецепт, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое. И наткнулась на фото пряничного домика.
- Это же моя мечта! – ахнула я.
Но начать с домика я не рискнула, напекла круглых пряничков. Покрыла их глазурью, на которой нанесла замысловатые узоры снежинок.
- Ничего себе, даже есть жалко! – сказал муж, увидев моё кулинарное творение.
А вот нагрянувшие гости слопали прянички за милую душу.
- Ты можешь ещё испечь? На заказ и за деньги? – спросила подруга. – У знакомой день рождения, прикольный подарок.
- Запросто! – расхрабрилась я.
Снова напекла кругленьких пряничков, а рисунки сделала «девочковые»: сердечки, стрелы Купидона, бусики. Пряники вызвали фурор.
- У приятеля юбилей, он рыбалкой увлекается, придумаешь что-то? – последовал новый заказ.
- Да не вопрос!
На очередных пряниках появились лодочки, удочки, сети и рыбёшки.
Постепенно я совершенствовалась, и пряники меняли свою форму на более сложную, в ней тоже отражалась тематика заказа. Желающих купить необычные прянички хватало – сарафанное радио, видимо, принесло результат. Все вечера теперь были заняты пряничными делами. А день – работой на почте. Что, как оказалось, не устраивало мужа.
- Давай в кино сходим, – сказал он.
- Не могу, занята! – Я как раз засовывала заготовки в духовку.
- Пойдём на прогулку по зимнему городу, – предложил он в другой раз.
- Нет времени! – Высунув от усердия язык, я выводила сложный рисунок.
- Я взял билеты на концерт. – В третий раз он поступил решительнее.
- Саша, ну какой концерт, мне надо заказ доделать, – отмахнулась я.
- У тебя постоянно: работа – пряники, пряники – работа, – обиделся он. – А для меня когда время будет?
От его слов у меня проснулась совесть. Но ненадолго. Потому что бросать наполовину сделанный заказ я не собиралась.
- Не знаю, – честно ответила я ему.
Саша грохнул дверью и ушёл на концерт один. А у меня на душе скребли кошки. Я знала, что неправа, но выхода не видела. Рабочий день я сижу на почте. А вечер посвящаю хобби. Если откажусь от него, умру от тоски и нереализованности. А если не откажусь, могу потерять Сашу.
Как-то, когда я ехала с работы домой, зазвонил мобильный, и незнакомая женщина сообщила, что я пекла пряничную фантазию для её соседки, а она теперь тоже хочет сделать заказ.
- Но надо срочно. Возьмётесь?
- Возьмусь, – выпалила без запинки.
Незнакомке нужны были 200 (!) пряников на свадьбу. И чтобы все с разными рисунками. И каждый упаковать в красивенький целлофан и завязать бантом. Она планировала их вручать гостям в качестве презентов. И на всё про всё несколько дней…
Сунув телефон в сумку, я выскочила из транспорта. Хватало ртом морозный воздух, соображая, как же всё успеть. И понимала – это нереально, даже если печь и рисовать ночи напролёт. Но отказаться я и не думала – перестала бы себя уважать.
Пытаясь найти какое-то решение, я побрела по предновогодним улицам в сторону дома. Просчитывала часы и даже минуты для выпечки. Но пазл не складывался.
Я завернула за угол и наткнулась на кондитерский магазин. В витрине ездил по рельсам паровоз, будто сами собой двигались куклы-марионетки, качал головой медведь. А посередине стоял большущий аппетитный пряничный дом. Похожий на тот, которым я любовалась в детстве. Со сладкими ставнями, арахисовой черепицей и нежно-снежной шапкой на крыше.
Я долго стояла, глядя на это произведение кондитерского искусства, и продолжала размышлять. Какое же решение мне принять?

Отредактировано Кассандра (2021-02-01 17:51:55)

0

59

Пятый автобус
После развода с мужем прошло более двух лет. У него уже новая семья, а у меня личная жизнь всё не складывалась. Нет, не то чтобы совсем полный штиль – поклонники, конечно, были. Но вот так, чтобы сердце ёкнуло, такого не случалось. Любовь, которую ждёшь, а она не появляется, одиночество и страх, что больше никогда не испытаешь это чувство, – со временем все эмоции во мне притупились. Да, любить тяжело, но ещё тяжелее никого не любить. Но даже с этим я постепенно смирилась и стала просто жить.
Тем более что мне одной приходилось поднимать на ноги семилетнюю дочь Настю. Жили мы с ней у моих родителей в небольшом посёлке. У дочки врождённые проблемы со слухом, и в провинции дать ребёнку образование не было никакой возможности, потому что коррекционная школа имелась только в областном центре. А ей уже пора идти в первый класс. И я решила: пока на дворе лето, ехать туда, чтобы заблаговременно снять квартиру, найти работу и подготовить всё к тому, чтобы осенью отвести Настю в школу.
На работу я устроилась без проблем. Квартира тоже подвернулась вполне приличная и за приемлемую цену. Начались трудовые будни. С коллегами я быстро нашла общий язык и даже с большинством из них подружилась.
Во всей этой суете я практически не чувствовала своё одиночество. Две сотрудницы действительно меня полюбили и стали уже не просто коллегами, но и лучшими подругами. Благодаря им я забывала о своей неустроенной личной жизни. С Юлькой мы часто ходили пешком на работу и болтали по дороге. А пока идёшь, расскажешь всё, выговоришься – вроде и легче становится, вроде и не одинока. Иногда она приглашала меня к себе в гости. Юля жила с парнем, за которого собиралась замуж. Встречали ребята всегда тепло, и я чувствовала себя у них словно дома. Там, глядишь, и ещё один вечер прошёл у меня не в слезах в подушку, а в дружеском тёплом кругу.
Света, тоже коллега по работе, постоянно выбиралась со мной – то прогуляться, то по магазинам побегать. В общем, девчонки помогали и поддерживали в чужом городе.
Наступил сентябрь. Вот-вот должна была приехать Настенька, чтобы идти в первый класс. Занятия в коррекционной школе начинались на целую неделю позже, чем в обычной.
А поскольку стало прохладно и часто шли дожди, то на работу я теперь добиралась на автобусе. Как раз к началу учебного года запустили новый маршрут – автобус номер пять, который оказался очень удобным для меня. Дорога теперь занимала всего десять минут.
К тому же на следующей остановке подсаживалась Светка. И пока мы болтали, время пролетало вообще незаметно. Иногда Светик могла проспать, и, уже проехав её остановку, я получала СМС: «Опоздала. Мне автобус хвост показал. Увидимся на работе».
В одно такое утро, когда Света не составила мне компанию, я молча смотрела в окно. Вдруг – взгляд… Нет, это был не просто взгляд – это был электрический разряд, пронзивший с головы до ног! На задней площадке автобуса стоял мужчина моей мечты! Он смотрел прямо на меня и, казалось, даже мило улыбался.
Мы смотрели друг на друга, словно завороженные… Я опомнилась только тогда, когда увидела, что чуть не проехала свою остановку. На работу я прилетела как на крыльях. От девчонок скрывать не стала, да и не имело смысла: всё было написано на моём лице. И стоило мне теперь чуть-чуть задуматься, они тут же спешили подколоть: «Что, Вика, опять о своём «пятом автобусе» мечтаешь?»
Это они ему такое прозвище дали, поскольку никто не знал, как его зовут на самом деле. А вскоре и Светка увидела объект моих желаний.
О нём я думала постоянно, а поездки на работу казались отныне интересным путешествием в мечту. Я с нетерпением ждала конца смены, чтобы поскорее наступило утро и чтобы снова увидеть его.
Я чувствовала, что нравлюсь ему. Но подойти… Нет! Этого никогда не смогу сделать. Оставалось только ждать. Но чего?
- Да ты так никогда не дождёшься! Подойди сама, – настаивала Света. – Так и будете друг на друга глядеть всю жизнь.
- Напиши ему записку со своим номером телефона, – предложила Юлька.
- Ага, а я передам! – с энтузиазмом подхватила Светик.
На следующее утро, когда мы с ним смотрели друг на друга, Светка мне впихнула записку. Я её взяла, но, конечно же, отдать не решилась. Ведь даже не знала, что подруга там написала. Выйдя на остановке, я развернула записку. Там был указан мой номер телефона и слова: «Позвони. Вика».
Бумажку я не выкинула, а свернула и положила в карман. Но ни на следующий день, ни через неделю отдать ему так и не смогла.
Я уже забрала к себе дочку. Теперь утром мне нужно было сначала отвозить Настю в школу, а потом мчаться на работу.  К счастью, дочкина школа находилась через несколько остановок после моей работы, и маршрут мне менять не пришлось.
Теперь мой «пятый автобус» выходил на одну остановку раньше, чем мы. А я до последнего следила за ним глазами, пока его спина не скрывалась в воротах с надписью «МВД». Так я узнала, что мужчина моей мечты работает в полиции.
Время летело незаметно. У Насти уже наступили осенние каникулы, и я отвезла её на недельку к бабушке с дедушкой. А у Светика десятого ноября был день рождения. Она нас с Юлькой пригласила, чтобы его отметить, только сама не знала, где и как.
Сообща мы приняли решение вечером пойти в кафе. Всё сложилось отлично: посидели, посмеялись, выпили шампанского за именинницу. Настроение тоже было прекрасное, и домой идти никому не хотелось. Тогда мы решили продолжить праздник в ночном клубе.
Пока ловили такси, вспоминали о «пятом автобусе», шутили и гадали, как же его в действительности зовут. Светкина версия – Владимир, Юлькина – Андрей. А у меня единственная: Сергей. (Героя рассказа зовут Сергей)
В клубе мы танцевали и веселились до упаду – компания была хорошая и заводная. Засиделись далеко за полночь. Но завтра нужно идти на работу, и я стала собираться домой.
Попрощалась со всеми и направилась к выходу. Как вдруг, надевая пальто, я почувствовала на себе чей-то взгляд, от которого мне стало очень тепло и радостно. Я повернула голову и увидела его.
«Вдруг это – мой последний шанс? Возможно, если сейчас я опять улыбнусь и уйду, то больше никогда его не увижу! Что, если он, как и я, тоже никак не решается познакомиться со мной, стесняется и не знает, как это сделать?»
Мы стояли, молчали и смотрели друг на друга. Я буквально приросла к месту, не в состоянии вымолвить ни одного слова. Как же найти в себе силы, как самой сделать первый шаг? Какие слова подобрать? Или просто уйти, так и не решившись что-то изменить в этой ситуации, чтобы потом жалеть об упущенной возможности всю жизнь?

0

60

Коллекционер
Психологи говорят, что первая ступень к решению проблемы – это её осознание. Я свою осознаю прекрасно, а проблема и не думает разрешаться. Дело в том, что я невезучая. И не сказать, что совсем уж всё плохо, но всё как-то через пень-колоду. К примеру, поступила я в институт на факультет, который хотела. Казалось бы, мечта сбылась! Но после первого курса, пока мы были на летних каникулах, институт закрыли. Оказывается, он вовремя не прошёл сертификацию или что-то в этом роде.
Я перевелась в другой, окончила почти с отличием, но пришлось пережить стресс, знакомиться с новой группой, досдавать многие предметы, чтобы через пять лет выяснить, что в нашей стране менеджер без опыта работы – не управленец, а главный по варке кофе. Перспектив в компании, куда я устроилась после института, для меня не было никаких, потому что менеджерами были забиты целых два этажа, а хорошего секретаря они терять категорически не хотели.
Единственное, что мне предложили после успешно пройденного испытательного срока, так это красивую запись в трудовой книжке: менеджер по организационным вопросам. По мнению руководства, это должно было меня разубедить, что пять лет экономического образования не пошли прахом.
Но я устала командовать чашками и кофеваркой, поэтому от лестного предложения отказалась, окончила бухгалтерские курсы и устроилась в другую компанию бухгалтером по зарплате. График удобный, зарплата всегда вовремя и солиднее, чем у менеджера по организационным вопросам, коллектив дружный и кофе каждый делает сам.
- Вот видишь, сказала мама, – всё к лучшему, а ты думала, что опять не повезло.
И я тогда с ней согласилась, потому что, если бы не устроилась сюда, не познакомилась бы с Фёдором, в которого влюбилась впервые и всерьёз. Он работал в отделе логистики, выглядел и говорил красиво, от его признаний шла кругом голова, и я с удовольствием окунулась в романтические отношения. Любовь была яркой и взаимной, а потом я узнала, что у Фёдора любовь была взаимной не только со мной…
Двух дней в обнимку с подушкой мне хватило, чтобы успокоиться и больше о Фёдоре не вспоминать. Через неделю компания зажила новыми слухами, мой бывший утешился с запасной любовницей, а я лишний раз убедилась, что неудачница, и всё вошло в привычное русло.
Правда, слегка напрягало настойчивое желание нашей главной бухгалтерши познакомить меня со своим разведённым братом. И ведь начальница – открыто не пошлёшь, а намёков и прямого ответа, что мне сейчас не до знакомства, она не понимала.
- Давно развёлся? – вяло поинтересовалась я под её натиском.
- Около года, – охотно поделилась она.
- А дети есть?
- Вот молодец ты, Катерина. О семье думаешь. Захочешь, будут детки, – обнадёжила она меня.
- А почему развёлся? – для поддержания беседы спросила я.
- Первая жена считала его слишком жёстким, вторая – жадным, третья – транжирой, а четвёртая – слабохарактерным.
Я чуть не поперхнулась кофе, который как раз пила. Четырежды был женат, никому не сгодился, а я ему нужна… для коллекции, что ли?! Нет уж, с моим везением со мной он будет одновременно и жёстким, и жадным, и транжирой, и тряпкой.
- Я подумаю, – соврала я шефине, но для себя решила, что это однозначно не мой вариант.
Она таким ответом удовлетворилась и на какое-то время оставила меня в покое. Наверное, думала, что я морально готовлюсь к встрече, но мне было совсем не до новых отношений. Мне всё хотелось понять, ну почему у меня так? Почему ничего не даётся легко, с первого раз и как мечталось?
Вот Машка, моя подруга детства, и замуж вышла за хорошего человека, и карьеру делает успешную. Или вот Марина, моя одногруппница, работает в крупной компании с иностранными инвестициями, устроилась туда сразу после института, а ведь училась хуже меня. Да много примеров вокруг, у кого всё складывается, а я…
А потом, блуждая по Интернету в обеденный перерыв, я случайно зашла на астрологический сайт и прочла, что родилась в понедельник. Для меня это стало открытием. Дату рождения свою я, конечно, знала, а вот какой день недели был двадцать три года назад, даже не задумывалась.
Сразу же вспомнилась известная песня Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки». Из собственного опыта сказу: там сущая правда – что бы я ни делала, не идут дела. А самое печальное, что изменить ничего нельзя, это приговор пожизненный. Поэтому осознание проблемы и не помогает…
С работы я уходила в тоске и печали и даже не отбивалась от шефини, когда она поставила перед фактом, что свидание с её братом у меня будет завтра. Я подумала, что нет никакой разницы, когда отказать человеку, зато можно будет поставить на этой теме жирную точку.
По дороге домой, отстояв внезапно набежавшую очередь у лотка на рынке, забрала последнее кило вкусных груш, пусть меня и обвесили, как обычно; в магазине схватила последний хлеб с отрубями, пусть и немного помятый; а в киоске купила последний номер любимого журнала – потёртый и в витрины.
- Да уж, – доставая деньги, пожаловалась я продавщице, – сегодня я всё последнее забираю.
- Потому что везучая! – сказала она, улыбнувшись.
- Везучая?! – я даже растерялась от такого предположения.
- Конечно, – кивнула она головой, притом так уверенно, что я, несмотря на своё дурное настроение, тоже ей улыбнулась.
После чего дорога домой мне показалась короткой, несмотря на тяжёлую сумку с продуктами и дождь. Я шла и прокручивала мысленно слова продавщицы. А ведь она права! И даже то, что я расценивала как личные неудачи, на самом деле – моё везение, только я этого не понимала.
Например, институт закрыли, и мне пришлось столкнуться со многими сложностями при переводе в другой. Но! Диплом этого института гораздо престижней и вообще, хорошо, что доучилась. Некоторые мои бывшие одногруппники не смогли осилить пересдачу предметов.
Не получилось задержаться в крупной компании и стать незаменимым менеджером – так я теперь одна из самых уважаемых сотрудников в фирме поменьше и управляю финансовыми отчислениями.
Рассталась с Фёдором? И это не беда. Гораздо хуже было бы, узнай я о его изменах после свадьбы или, ещё похлеще, после долгих лет пустых ожиданий…
- Мама! – крикнула я с порога. – А я везучая!
- Тоже мне, новость, – сказала она так буднично и так просто, что я совершенно перестала в этом сомневаться.
Оказывается, если посмотреть на проблему под другим углом, её может и не быть вовсе. И самое интересное, что, как только я изменила мнение о себе и поняла, что моё невезение на самом деле – удача, жизнь не перестала крутить виражи, нет. Она просто стала мне нравиться!
А потом я познакомилась с братом шефини. Кстати, не зря она настаивала на этом. Интуиция, что ли, ей подсказала, что мы понравимся друг другу? Не знаю…
Но Валентин оказался достаточно щедрым, чтобы эффектно ухаживать. Вполне заботливым, чтобы баловать меня после работы моими любимыми блюдами. Достаточно мягким, чтобы считаться с моим мнением. И вполне жёстким, чтобы вовремя настоять на своём.
Вот только меня, к сожалению, по-прежнему смущало, что он был женат целых четыре раза. Когда Валентин сделал мне предложение, я не знала, что ответить. Да, я теперь поняла, что есть обратная сторона невезения, но стоит ли мне становиться пятым экземпляром в его коллекции?

0