Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дилемма

Сообщений 181 страница 200 из 228

181

Бонус. Такси новогоднее
Новогодняя ночь у всех проходит по-разному. У одних на душе радость, у других – грусть. Но всех объединяет вера в волшебство. Ведь действительно ночью 31 декабря случаются настоящие чудеса!
Лёша вертел в руках бутылку шампанского. Брать или не брать? На календаре 31 декабря, встречать Новый год без этого напитка было как-то не по правилам. Впрочем, он и сам не знал, где и как его отметит.
Вот судьба-злодейка! Для него этот праздник всегда был семейным. В молодости он сидел за столом вместе с родителями. Потом – с женой и сыном. А сейчас вот один. За год столько всего произошло… Отец с матерью ушли друг за другом, жена подала на развод, с сыном теперь встречи только по выходным. Даже на работе попал под сокращение. Еле оправившись от накрывшей депрессии, Лёша решил начать работать таксистом. А что? Водительский стаж – десять лет, да и машина неплохая.
В новогоднюю ночь мужчина натянул куртку, всё-таки прихватил с собой бутылку шампанского (кто знает, может, пригодится!) и вышел за дверь.
Машина на морозе заводилась плохо. Нехотя фырчала секунд пять, потом затарахтела. «Кормилица моя», – тепло подумал Лёша и неосознанно погладил руль. Телефон просигналил – первая заявка, можно ехать.
На ближайшей улице в машину сел мужчина лет сорока.
- В аэропорт! – попросил пассажир. И улыбнулся. Кажется, ему нравилось место назначения.
- Уезжаете? – ненавязчиво поинтересовался Лёша.
- Да. А ведь не собирался! У вас бывало такое – живёшь-живёшь, погрязнешь в рутине с головой, а потом приближается праздник, и ты вдруг понимаешь, что всё это время жил не так?
- Простите, нет, – Лёша улыбнулся. Кажется, его первый клиент оказался философом.
- Я много работал последний год. Совсем забыл про своих близких. От меня ушла девушка, и я её понимаю: пока строил карьеру, она дожидалась меня вечерами в пустой квартире. Зато должность директора получил… – мужчина немного помолчал. – А тут, неделю назад, раздался звонок. Я поднимаю трубку – мама. И тут же мне так стало стыдно и мерзко. Вспомнил, что ни разу не позвонил родителям за год, а на их звонки отвечал всегда коротко, прикрываясь работой. Про визиты я уж и молчу: они у меня на Дальнем Востоке живут, не наездишься. Так вот, мама позвонила и говорит: папа тяжело заболел, сейчас ему уже лучше, но всё равно речь о полном выздоровлении пока не идёт. Я после её звонка всю ночь не спал. Как мог забыть про них! Это ведь они меня вырастили, на ноги подняли! Папа убедил пойти учиться на инженера, мама готовила с собой обеды, когда я стал работать на заводе. А как бережно они собирали мои вещи, когда я отправлялся в столицу. Насовсем. Представляю, как им было горько, но они улыбались, понимая, что для меня это шанс!
- Вы сейчас к ним летите? – спросил Лёша.
- Да. Купил билет на следующий день после маминого звонка. Хотел встретить вместе с ними Новый год, но на работе вырваться не удалось. Приеду только 1 января. Но это ведь ничего, правда? Салатов поедим, за наступивший год выпьем!
- И надолго вы? – вновь спросил Лёша.
- На неделю, – почти шёпотом произнёс пассажир. – Работа, будь она неладна. Обычно даже на праздниках приходится пахать. В этот раз, можно сказать, повезло. Неделя – это весьма неплохо для такого занятого человека, как я. Посижу со своими стариками, отца подбодрю.
- Наверное, – протянул Лёша и вздохнул.
Мужчина замолчал. Некоторое время они ехали в тишине. На подъезде к аэропорту Лёша, наконец, заговорил.
- Кто я такой, чтобы судить вас? В конце концов, неделя – это целая вечность. И уж точно намного лучше, чем вообще ничего.
Мужчина просветлел и от всей души пожал Лёше руку. В здание аэропорта он заходил счастливым.
Молодая девушка мелко семенила к машине. Практически дойдя до неё, чуть не поскользнулась – смешно взмахнула руками, но равновесие не потеряла. Лёша вышел, чтобы помочь ей.
- Спасибо, я такая неуклюжая.
Она присела на пассажирское сиденье и тут же достала зеркало, чтобы подправить макияж. Спустя пять минут полезла в стоящий на коленях пакет, вытащила оттуда небольшую коробку и заговорщицким голосом прошептала:
- Можно попросить вас понюхать?
В коробке оказалась туалетная вода. Немного терпкая, с древесными нотками.
- Не мой вариант, но в целом неплохо, – постарался подбодрить девушку Лёша.
- Вот и я не знаю, понравится ли моему другу. Понимаете, это наш первый совместный Новый год. Я долго думала, что ему подарить, а в итоге купила туалетную воду. Он просто такой необычный, требовательный. Боюсь не попасть в точку… Муж вот был совсем другим у меня.
Девушка замолчала, а Лёша вопросительно посмотрел на неё.
- Два года назад он утонул. Поехал на рыбалку с друзьями на Белое море. Лодка перевернулась. Все спаслись, а он… нет. Знаете, он такой был добрый, чуткий, заботливый. Другого такого мужчины нет. Какие необыкновенные цветы Гена мне дарил!
- А этот ваш новый друг? – Лёша честно пытался разобраться в чужой любовной истории.
- Мы познакомились полгода назад. Он уже был женат, но неудачно. Сразу мне признался, что полюбил с первого взгляда. Недавно Вадим сделал мне предложение, и я… неожиданно согласилась. Не так просто, конечно, начинать всё с нуля, но вдруг я ещё смогу быть по-настоящему счастливой?
Лёша взглянул на пассажирку. По её щедро напудренным щекам текли слёзы. Порывшись в бардачке, мужчина протянул ей салфетки.   
- Спасибо. Ну вот, мы уже и приехали. Значит, говорите, неплохой аромат?
Лёша с улыбкой кивнул.
- Ну будем надеяться, что мой будущий супруг оценит. Я ведь старалась…
Так же неуклюже она вылезла из машины, умудрившись испачкать подол длинного платья. Выругалась себе под нос и мелкими шажками засеменила по льду.
Глядя на приближающегося к машине мужчину, Лёша всё больше удивлялся. Он выглядел настолько презентабельно, что вполне мог заказать такси бизнес-класса.
- Я положу цветы на заднее сиденье?  – задал он вопрос. Получив утвердительный ответ, мужчина еле-еле запихал огромный букет. Там было около пятидесяти роз, не меньше.
- Рязанский проспект, 12, – бодро отрапортовал он и добавил: – знаю-знаю, далековато, но можете рассчитывать на чаевые.
Включив приятную неназойливую музыку, Лёша надеялся проделать путь в тишине, но не тут-то было.
- У вас есть дети? – неожиданно спросил пассажир.
- Да, сын. Но я в разводе, и редко с ним вижусь, – вздохнул Лёша.
- А у меня, представьте себе, четверо! Младшему ещё года нет. А всё жена – постоянно мне твердила: «Семья должна быть большой!» А кто эту семью кормить будет? Об этом женщины никогда не задумываются. Хорошо хоть бизнес неплохо идёт.
- Мальчики, девочки?
- Два мальчика, две девочки – поровну! Сегодня целый день покупал им подарки – еле загрузил всё в машину. Ничего не понимаю в этих детских штучках, хорошо хоть жена дала список.
- А ей, видимо, букет? – спросил Лёша с улыбкой.
- К сожалению (а может, к счастью), жена у меня – барышня практичная. Как она там говорила: «Сейчас вот вспомнила, что ты можешь после работы притащить мне домой картошку, свеклу, морковь, капусту, сказав: «Вот, принёс тебе, чтобы ты не таскала сумки с рынка… Свари мне БОРЩ!» Вот такой романтичный и с чувством юмора поступок я и считаю важным!» Так что я ей карточку в магазин косметики подарю. А цветы – Леночке! У неё день рождения прямо в Новый год. Будет отмечать юбилей.
Посчитав своим долгом пояснить, кто такая Леночка, мужчина продолжил:
- Это моя племянница, дочь младшей сестры. Я её помню ещё совсем крошкой. А теперь, представляете, вся из себя этакая, фигура точёная, ножки стройные, бюст третьего размера. Конечно, на неё все мужчины обращают внимание. Интересно, кому такая красавица достанется? Вот купил ей цветы и колечко, пусть порадуется презентам от любимого дяди в свой праздник. – Мужчина вытащил из кармана пальто бархатную коробочку и открыл её. Камни засверкали при свете фонарей. Выйдя из машины, он еле-еле вытащил свой букет.
На часах половина двенадцатого. У Лёши внезапно возникла мысль: а может, всё-таки рвануть домой, послушать по традиции речь президента и открыть шампанское? Но тут он увидел её – девушка стояла на обочине и голосовала. Всё тщетно – никто не останавливался. Лёша медленно подъехал к ней, и девушка села в машину. Она явно замёрзла – губы посинели, руки тряслись.
- Куда ехать? – привычно спросил Лёша.
- Не знаю, – девушка ответила и закрыла глаза.
- В смысле?
- В прямом. Мне некуда ехать, – и она заплакала.
- Так, давайте прокатимся, вам надо успокоиться, – Лёша медленно поехал по не слишком хорошо вычищенной дороге.
- Я думала, буду отмечать праздник с любимым человеком. Пришла, а он мне вместо поздравлений: «Нам надо поговорить». И всё высказал: что не любит, не видит будущего, не хочет начинать новый год со лжи. Ну что со мной не так?!
Лёша присмотрелся к ней. Пожалуй, всё в ней было так. Белокурые волосы, аккуратно забранные наверх и чуть вьющиеся около ушей. Правильные черты лица, вот только бледновата. Девушка сглатывала слёзы.
- Меня Лёша зовут, – неожиданно для себя представился мужчина.
- А меня Марина, – ответила девушка, и на её лице появилась еле заметная улыбка. Кажется, она отогрелась.
- Меня тоже бросила жена, – вдруг продолжил Лёша. – Сказала только, что разлюбила. Может, так и есть, а может, и не любила никогда… Поэтому я вас очень хорошо понимаю.
По радио доиграла очередная новогодняя мелодия, и мужской голос весело сообщил: «До Нового года остаётся всего пять минут! Вы готовы его отмечать?»
Лёша как нельзя кстати вспомнил про бутылку шампанского, которую прихватил с собой. Они остановились в тихом переулке, Лёша достал бутылку.
- Правда, стаканчиков нет. Честно говоря, я не собирался её открывать, но тут сама ситуацию требует.
Он аккуратно снял фольгу, проволоку и открыл пробку. По радио куранты сделали один удар, потом ещё один. На двенадцатом Лёша с Мариной прямо из горлышка выпили холодный веселящий напиток. В носу защекотало. Марина рассмеялась.
- Ну всё, теперь нам нельзя никуда ехать. Вы же за рулём.
- Ну и что, давайте прогуляемся. Кстати, может, перейдём на ты?
Марина с улыбкой кивнула. Она почувствовала, что в эту самую минуту в её жизнь постучались перемены. Лёша ощущал то же самое. Они закрыли машину и медленно побрели по улице. Где-то вдалеке гремели салюты, в окнах домов горел свет и раздавался звон бокалов. Оба шли, молча улыбаясь, потому что чувствовали: сейчас, в этот самый момент, начинается новая история.

Отредактировано Кассандра (2023-07-24 02:24:00)

0

182

Бонус. Сбежавшая невеста
Я сбежала с собственной свадьбы, как героиня какого-нибудь романтического фильма. Разбила сердце жениху, поссорилась с его родными, замкнулась в себе. Тогда мне казалось, что я правильно поступила. Но так ли это на самом деле?
К нашему столику подходит пара. Я засматриваюсь на красивую причёску девушки, но что-то в ней не так. Вот они уже перед нами. Скольжу взглядом по спутнику, и тут сердце цепенеет, а затем запускается снова на бешеной скорости.
- Артур, рад тебя видеть! – слышу слова моего Миши. – Знакомься, это Юля, моя невеста. Юля, а это деловой партнёр, о котором я тебе рассказывал.
Не успев пробормотать приветствие, замираю. Перед глазами всё плывёт… Дама в светлом парике (теперь я понимаю, что это парик) элегантно присаживается рядом с нами и достаёт электронную сигарету.
- У нас не курят! – официант материализуется буквально из воздуха.
Лёгкая усмешка появляется в уголках её губ. Она прячет аксессуар в переливающийся сиреневыми красками клатч.
- Гарсон, принесите-ка мне коньячок! – манерно гнусавит подруга Артура.
Официант, вздрогнув от такого непривычного обращения, услужливо оставляет меню на столе и удаляется в сторону бара.
Артур разглядывает меня, и его серые глаза становятся такими мрачными. Скулы напрягаются, а челюсть угрожающе выдвигается вперёд.
Три года я не видела этих глаз. Тогда Артур был мягче. Видимо, время его изменило. Не в силах находиться там, я извиняюсь и направляюсь в сторону дамской комнаты. Слышу скрежет стула по паркету и тяжёлые шаги… А потом кто-то подходит ко мне совсем близко.
- Где ты пропадала всё это время?
Я ушла от него накануне свадьбы. Всё было готово: платье, меховая накидка, сумочка, туфельки. Мне даже пробный макияж сделали. Приготовлениями к торжеству занималась нежная девушка по имени Аня. Она была удивлена, когда я отменила свадьбу. Я набралась смелости сказать о своём решении только ей, Артур же до последнего момента оставался в неведении. Лишь накануне дня «икс» я отправила ему сообщение: «Прости, так будет лучше!» А потом вынула сим-карту из смартфона и выбросила её. Понимаю, поступила не по-взрослому. Но по-другому тогда не могла.
Я думала, что прощаюсь с любимым навсегда. И вот теперь мне столкнулись. И я снова собираюсь замуж, но за другого. С Мишей меня связывают тёплая дружба и доверие. На смену страсти пришёл прагматизм, но меня это устраивает. Мы сами творцы своего счастья, и я свой выбор сделала. Или всё-таки нет?
- Посмотри мне в глаза и ответь: ты его любишь? – голос Артура вернул меня в реальность.
- Это не твоё дело! Подумай лучше о своей расфуфыренной подружке! – огрызаюсь я.
     - Мы оба знаем, что уже завтра я забуду её имя. Как ты могла предать всё, что было между нами?
Мне нечего ему сказать. Я иду назад к столику, но шагов за спиной не слышу.
Артур возвращается через пару минут. На нём лица нет, жалко смотреть. Хорошо, что Миша лишён проницательности, иначе он давно бы всё понял.
Автоматически поддерживаю беседу, вставляю реплики, улыбаюсь, смеюсь. Только бы не пересекаться взглядом с Артуром – столько боли в его глазах, что я физически ощущаю её.
Но вскоре мы прощаемся. Взгляд Артура заставляет меня трепетать. Трёх лет как будто и не было. Зачем мы снова встретились?
На следующий день я страдаю от одиночества. Миша улетел на переговоры в Казань.
Пожалуй, Миша – идеальный во всех отношениях мужчина. С ним мы совпадаем по всем параметрам. А вот что касается Артура… Мы с ним вечно спорили, выясняли отношения. Я искренне верила, что сделала нам обоим подарок, сбежав с нашей свадьбы. Нам было бы сложно ужиться вместе: огонь и лёд. Мы бы боролись за лидерство и сводили друг друга с ума. А ещё Артур всегда мечтал о большой семье, о детях. Для меня на тот момент это было невозможно по ряду причин. Если бы у Артура был такой же характер, как у Миши, мы бы нашли компромисс – суррогатное материнство или ребёнок из детдома. Но ему так хотелось родных детей!
Я попыталась воплотить его мечту в жизнь, и случился выкидыш. В тот момент, когда врач мне говорил, что надо поберечь себя и повременить года три, я поняла: Артур не будет меня беречь. Заставит пройти через это снова.
В конце концов я сделала выбор, о котором не сказала Артуру. Тянула с расставанием долго, конечно. Но былого уже не исправишь... Или у нас по-прежнему есть шанс?
Вечером мне позвонил Миша. Он такой нежный, такой внимательный. Старается предугадать все мои желания. Звонит, как правило, за час до полуночи, когда я лежу в постели с книгой или смотрю сериал. Миша так поступает, чтобы не отвлекать меня от работы или других своих дел. Чудо, а не мужчина! Жаль, что я не люблю его…
- Юля, я дал твой номер Артуру. Он сказал, что с тобой хочет пообщаться его подруга. Уж не знаю, зачем. Поговоришь с ней, ладно?
Сердце гулко застучало. Конечно, Артуру не сидится на месте. Наверняка у него есть план. И действительно – не успела я положить трубку, как раздался звонок. Я знала, что это не блондинка с гнусавым голосом.
Без предисловий на меня обрушился водопад слов. Артур верен себе! Но я почему-то радуюсь, возможно, соскучилась по его голосу?
- Юля, вернись ко мне! Я готов тебя простить! Давай начнём всё сначала!   
- Артур, мне очень жаль, что всё так получилась. Я действительно виновата перед тобой…
- Юля, не будем об этом. Просто приезжай. Мне так плохо без тебя…
«Мне без тебя тоже», – мысленно обратилась я к Артуру.
Я нажала отбой и уставилась в потолок. Что же мне делать?
К приезду Миши я испекла его любимый кекс с изюмом и орехами. Жаркое и овощной салат готовила наша помощница по хозяйству Софья. На экране смартфона высветился номер Артура. Выждав пару секунд, я ответила.
- Юля, что ты решила?
- Артур, дай мне ещё некоторое время…
Раздались гудки.
Я должна поговорить с Мишей. Должна сказать ему, что люблю как брата, а не мужчину. Он мудрый, хороший и добрый, должен меня понять и простить…
От Миши пахло аэропортом, дорогой, городской копотью и парфюмом. В его глазах светилась нежность. Как же мне будет тяжело разбить ему сердце! Ведь он любит меня.
- Я так по тебе соскучился! – с порога заявил он.
- По мне или по своей уютной квартире? – спросила я растерянно.
- В отеле мне было одиноко.
Миша чмокнул меня в щёку и пошёл умываться. Софья засобиралась домой. Отлично! Мне хотелось поговорить с Мишей без свидетелей.
За обедом Миша пытался обсуждать со мной свадебные приготовления. Надо разослать приглашения, выбрать меню. Как же мне сказать ему о том, что свадьбы не будет?
- Миша, мне нужно тебе кое-что сказать… – наконец решилась я.
В уголках его глаз появились морщинки.
- Юля, не стоит. Ты меня не любишь, относишься ко мне как к брату, а не любимому мужчине.
- Так значит, Артур уже успел с тобой пообщаться?
- Да, он позвонил мне, когда я получал багаж.
- И что Артур тебе сказал?
- Он сообщил, что когда-то вы были вместе, но из-за его ошибок ты сбежала со свадьбы. Артур сказал, что всё поймёт, если ты выйдешь замуж за меня…
- И ты так спокойно мне об этом говоришь?
- Я не судья. То, что ты сделала когда-то, меня не касается.
- Понимаешь, я ушла от него перед свадьбой не для того, чтобы наказать или обидеть. У меня были веские причины расстаться с ним. Просто я долго не могла решиться. А сейчас всё чаще думаю о том, что тогда совершила ошибку. Прости меня, если сможешь…
- Я тебя прощаю. Будь счастлива. Надеюсь, ты не пожалеешь о своём выборе.
Я думала, что Миша, потерпев поражение, исчезнет из нашей жизни. Но он поступил иначе – продолжил общаться с нами, как ни в чём не бывало. Даже пришёл на нашу свадьбу и пожелал большого счастья.
Для Артура Миша был близким другом, поэтому мы периодически пересекались. Я искренне надеялась и верила, что Миша тоже однажды встретит своё счастье.
И вот в моей жизни наступил новый радостный этап – долгожданная беременность. Артур учёл предыдущие ошибки, и наша семейная жизнь была самой настоящей сказкой. Супруг носился со мной по врачам, возил на процедуры. Кажется, что весь этот путь, от начала до конца, мы прошли вместе. И получили награду – здорового сыночка. Я счастлива!

0

183

Бонус. Сюрприз на день рождения
Когда я узнала о том, что муж никогда меня не любил, моя жизнь разделилась на «до» и «после». Я не знала, как выбраться из болота жалости к себе. Но вскоре всё изменилось.
Когда муж уехал в другую страну, чтобы реализовать себя в новой сфере, я не волновалась. Была уверена в его чувствах ко мне и дочке. Но оказалось, что я многого не знала.
Как-то раз, во время телефонного разговора мы повздорили, муж вспылил и бросил в сердцах: «Я женился на тебе, чтобы забыть другую. Ты была лекарством от тоски!». Сначала я не поверила своим ушам, а потом стала сопоставлять факты. Однажды я нашла в его ноутбуке папку с фотографиями, озаглавленную именем «Оля». На всех снимках мой муж позировал с темноволосой красавицей. Расспрашивать не стала. А надо было! Выяснилось, что Оля была мечтой всей его жизни.
Я отпустила его, оплакивая в душе наши беззаботные дни.
Спустя полтора года пришла в себя. Много работала, крутилась, как могла, – надо было поднимать дочь.
На Новый год Дед Мороз преподнёс Дашеньке красивую коробочку. Кроме сладостей там был билет в аквапарк с открытой датой. Кутерьма зимних праздников нас затянула, и посетить аквапарк мы смогли только в первый день весны.
В будний день в аквапарке не так много народу. Мы обошли все горки – от самых маленьких до самых крутых и извилистых. У меня уже голова кругом шла. Когда меня окликнул мужчина в синих плавках, я растерялась.
- Очки для плавания уронили!
Мужчина протянул мне очки, держа их за ремешок. Пластиковая дужка успела отвалиться.
Дочь потянула меня в сторону горки, я быстро кивнула незнакомцу в знак благодарности, на том и расстались.
Второй раз мы столкнулась с ним у дверей в сауну. Наплескались мы с дочкой в тот день вдоволь, а потом спустились в кафе перекусить. И кто же сидел за соседним столиком? Тот самый мужчина! Первыми потянулись друг к другу дети. Даша показала мальчику своего динозавра, у того тоже была какая-то игрушка, и они увлеклись игрой.
- Вы с сыном очень похожи! – я попробовала завязать беседу.
Антон неожиданно рассмеялся.
- Это мой племянник. Сестра сейчас переживает развод, вот я и развлекаю пацана.
Я из вежливости посочувствовала его сестре, обмолвилась, что сама недавно пережила развод… Слово за слово, так и разговорились. А потом тепло попрощались и обменялись телефонами.
В конце недели меня ждал свободный вечер и поход в театр. Раньше мы с мужем часто ходили на спектакли, а сейчас было не с кем развеяться. «Чайку» смотрела уже раз пять, и каждый раз спектакль раскрывался по-своему. Я вышла из зала, окрылённая и вдохновлённая, увидела пропущенный вызов от Антона. И сообщение: «Как дела? Может, поужинаем вместе?»
Весь вечер я была поглощена общением в приятной атмосфере. А придя домой, задумалась. Нравлюсь ли я ему так же сильно, как он нравится мне? И вообще, зачем ему роман с разведённой женщиной, у которой и ребёнок есть?
После того вечера мы стали встречаться чаще. Так начался наш роман.
Свой день рождения я готовилась отметить вместе с любимым и родными. Больше в гости никого не ждала, но у судьбы были свои планы. Бывший муж приехал без приглашения с шоколадным тортом (я не люблю шоколад) и букетом лилий (единственные цветы, на которые у меня аллергия).
- Таня, дай мне ещё один шанс! – заплетающимся языком, видимо от нахлынувших чувств, пролепетал он.
- Как ты здесь оказался? Ты же должен быть в Испании!
Оказалось, он закрутил роман с молоденькой испанкой, об этом узнали её родители и попытались заставить моего бывшего жениться на своей дочери. Тот отказался. Тогда глава семейства сломал ему руку и пообещал – это только начало. Ничего не оставалось, кроме как вернуться на Родину.
После того странного разговора он предложил снова сойтись. Осыпал меня комплиментами. Сказал, что совершил ошибку, когда бросил свою семью.
Я вытолкала бывшего мужа за дверь.
Вскоре приехал Антон. Вот уж кто меня действительно порадовал. Внимательный к мелочам, он принёс мои любимые гладиолусы, а на десерт корзиночки с кремом.
За большим столом собралось много гостей. Кроме Даши и Антона здесь были его сестра с племянником и мама, а также мои родители. И всё бы хорошо, но в разгар веселья заявился бывший муж.
У моего папы в неожиданных ситуациях подскакивало давление. Не успела я убежать на кухню за таблетками, как в дело вмешался Антон. Он вызвал соперника на мужской разговор. Что они обсуждали на балконе, я не слышала, но Соколов после этого сдулся как шарик. Антон быстро выпроводил наглеца.
- Больше к моей невесте с подобными предложениями не подходи! 
Вот так сумбурно я получила предложение руки и сердца.

0

184

Бонус. Спасательный круг
Однажды любая семья может оказаться на грани развода. Но как сложно сделать решающий шаг, когда за плечами годы брака и дети… Так может, торопиться не стоит?
Лариса сидела в тёмной кухне и беззвучно плакала. На часах было давно за полночь, а в душе – пустота. Могла ли она подумать, что спустя девятнадцать лет брака окажется у разбитого корыта?
Вновь и вновь женщина воскрешала в памяти счастливые моменты супружеской жизни. Вот они с Виталиком знакомятся на танцах в родном селе. Вот он делает ей предложение, неуклюже вручая букет сорванных с клумбы астр. А вот уже после свадьбы везёт в город – тогда ещё никто не мог гарантировать, что жизнь в мегаполисе у семьи сложится. Рождение первого сына Максима, второй дочери Марины, появление в семье добродушного лабрадора Севы – картинки так и мелькали перед глазами.
Лариса не могла сказать точно, когда она почувствовала, что любовь куда-то ушла, испарилась. Может, тогда, когда Виталик стал пропускать семейные ужины или просить приносить ему тарелку к телевизору, где шёл очередной футбольный матч. А может, в тот момент, когда они перестали разговаривать, как раньше, обо всём на свете.
Муж обрюзг, отрастил пивной животик, стал забывать про семейные даты, больше не дарил цветов, а на годовщину свадьбы стал вручать то утюг, то мультиварку. Тоже неплохо, конечно, но разве это для души?
Лариса долго носила в себе непростое решение и, в конце концов, собралась с мыслями.
- Виталик, а не развестись ли нам? – спросила она у мужа как-то вечером, когда сын был у приятеля в гостях, а дочь в соседней комнате делала уроки.
Признаться честно, это была проверка. Где-то в глубине души Лариса надеялась, что супруг возмутится, примется её отговаривать, может, даже начнёт кричать. Но тот оставался совершенно невозмутимым. Помолчав, неожиданно сказал:
- Давай.
Той ночью Лариса спала плохо. Вернее, вообще не спала. Несколько раз порывалась встать, разбудить спящего мужа и спросить у него, почему всё так вышло. Но в последний момент ложилась обратно.
Наутро, когда дети ушли в школу, а супруг торопливо собирался на работу, Лариса решила прощупать почву.
- Как думаешь, как рассказать детям?
Виталик сразу понял, о чём речь, и резонно предложил:
- К чему их раньше времени расстраивать? Давай пока молчать и делать вид, что всё идёт, как прежде.
На том супруги и сошлись. В конце концов, четырнадцатилетний Максим и двенадцатилетняя Марина были самым ценным приобретением в браке, а значит, о них стоило подумать в первую очередь.
Лариса собралась подать заявление на развод уже спустя пару дней после разговора. Знала, что из-за бюрократических проволочек дело наверняка растянется надолго. Так чего терять время?
Собирая в папку документы, женщина услышала, как открылась входная дверь. Точно – у Марины сегодня сокращённый день, должна прийти раньше!
- Мама, нам в школе дали задание. Нужно рассказать историю нашей семьи – как вы с папой познакомились, показать фотографии со свадьбы. Поможешь?
Лариса отложила документы в сторону. Она так давно не просматривала старый фотоальбом. Впрочем, почему бы не открыть его сейчас?
За разбором давно забытых снимков прошёл не один час. Уже и сын пришёл из школы, и Виталик вернулся с работы. Семья собралась в гостиной, как не делала уже давно. На большом столе разложили фотографии. На компьютере рядом Марина набирала воспоминания родителей. Возвращаясь к некоторым моментам, отец и мать спорили, кто первым признался в чувствах, и разбирались, куда на торжестве подевалась фата невесты. 
Разговоры плавно перетекли в ужин, который впервые за долгое время домочадцы провели вместе.
- А помнишь, какие шикарные у тебя были усы? – с улыбкой спросила Лариса у мужа.
- Вспомни свою шевелюру! Да ты же с ней еле в дверь проходила! – не унимался Виталий.
Марина попросила захватить несколько фотографий в школу, чтобы показать на уроке. Родители были не против.
- Знаете, а ведь у нас в классе не так много детей, которые воспитываются в полной семье, – грустно сказала вдруг девочка. – Как здорово, что мы живём все вместе!
Лариса и Виталий переглянулись. Сказать на это было нечего.
Прошла неделя, потом вторая. Изредка супруги бросали друг на друга многозначительные взгляды, как бы спрашивая: ну и что делать дальше? Принятое решение никак не укладывалось в голове. Лариса убеждала себя: «Нужно ещё немного подождать…»
Однажды вечером семья собралась за столом. Была пятница. Максим спросил:
- Какие у нас планы на завтра? Пойдём в ресторан или дома стол накроем?
Лариса задумалась. Неужели какой-то праздник?
- Ну вы даёте! У вас же завтра годовщина свадьбы – двадцать лет, между прочим! Нам бабушка сказала.
Точно! И как только она могла забыть? Видимо, глава семейства тоже не помнил о дате – у него на лице явно было написано, что ни очередной утюг, ни мультиварка ещё не куплены. Лариса пыталась быстро сообразить, как отменить торжество. В самом деле, нужно ли отмечать круглую дату, когда семья на грани развода?
Вечером, когда дети улеглись спать, состоялся семейный совет. Виталий выглядел растерянно.
- Думаешь, сообщить всем завтра? А вдруг маме станет плохо? Ты же знаешь, у неё давление, сердце…
Легли далеко за полночь, решив, что годовщина – не лучшее время для трагических признаний. А на следующее утро пригласили семью, друзей и родственников в кафе.   
Собравшись за столом, родные вновь и вновь нахваливали крепкий союз. Ещё больше твердили о том, что за двадцать лет брака супруги умудрились не растерять нежность и тепло в отношениях. Виталик на этих словах смущённо крякнул.
Но по-настоящему смутиться пришлось тогда, когда соседка Наталья, которая оказалась на празднике совершенно случайно, вдруг воскликнула:
- Горько!
Супруги растерялись. Что, неужели целоваться? Они и в самом деле уже не помнили, когда последний раз касались губ друг друга.
- Лариса, на нас все смотрят, – прошипел Виталик и притянул жену к себе. Пришлось украсить праздник поцелуем.
Когда торжество было окончено, и семья оказалась дома, супруги догадались заглянуть в конверт, который вручила им в качестве подарка мать Ларисы. А в нём – путёвка на три дня в их любимый пансионат. Сколько лет они там не были? Три? Пять? Внизу красовалась подпись: «Детей беру на себя!» Да уж, старшее поколение смогло удивить.
Лариса с Виталиком долго обсуждали, как бы увильнуть от так некстати полученного подарка. Но видя, как воодушевились перспективе остаться на попечении бабушки дети, не смогли им ничего сказать.
Небольшая сумка с вещами была собрана, отпрыски проинструктированы. В ближайшие выходные муж с женой отправились на отдых. Ехать до площадки было пару часов. Виталик, как в старые добрые времена, включил радио погромче и стал подпевать хитам. Лариса не отставала.
Женщина переживала, как пройдут эти несколько дней. Не сидеть же им всё время по разным комнатам! Придётся общаться, что-то говорить друг другу.
Муж, который, казалось, был изучен вдоль и поперёк, будто открылся с новой стороны. Лариса вспомнила, что Виталик отлично готовит, прекрасно рассказывает байки, а ещё, как и она, любит долгие прогулки на природе и умеет молчать, когда это необходимо.
По вечерам они смотрели старенький телевизор, а утром отправлялись исследовать местность. Три дня пролетели незаметно, а перед отъездом они и вовсе заснули под одним одеялом.
- Выглядите отдохнувшими! – встретила свекровь супругов, когда те вернулись в город. Лариса и Виталик переглянулись. Что тут скажешь?
- Так-то лучше, – вынес свой вердикт Максим, глядя, как отец чуть приобнимает маму. – А то мы уж думали, вы разводиться собрались!
Лариса испуганно взглянула на мужа. Тем вечером между супругами состоялся разговор. Смущённые, они стали рассуждать, как быть дальше.
- Чего зря расстраивать молодёжь и стариков? –  здраво рассудил Виталик. –  Не будем посвящать их в свои планы. А там, глядишь, они и поменяются.
Лариса улыбнулась.
Они не развелись ни через год, ни через два, ни через десять лет.

0

185

Бонус. Будни гражданского брака
Меня зовут Наталья, и я веду дневник о буднях своего гражданского брака…
Всё, хватит, надоело! Не хочу быть больше сожительницей, хочу быть женой! Только, похоже, ему до этого нет никакого дела. Остаётся одно: собрать свои вещи…
Я проснулась, а его снова нет рядом. И так каждое утро. Я, конечно, понимаю: у него работа! Но хоть в воскресенье можно было остаться дома? Мы практически не видимся с ним, только по вечерам. Хотя одиннадцать часов – это уже почти ночь, пора ложиться спать. Меня не устраивают такие отношения! Всё, решено: сейчас приму душ, выпью кофе и соберу вещи. Если буду жить одна, то хоть не будет так обидно.
Хороший кофе. Что ж, иду складывать вещи. Где же моя сумка? Ладно, включу телевизор и буду под него собираться. О, нашла сумку: надо поторопиться, чтобы успеть до его обеденного звонка (он всегда звонит в это время).
…Какой всё-таки классный фильм! Ну вот – опять полезли «сопли». Был бы он сейчас рядом, наверняка посмеялся бы над девушкой, которая ревёт из-за того, «что какой-то Карлос бросил беременную от него Марию». А меня так почему-то за душу взяло…
Что-то есть захотелось: сейчас разогрею вчерашнюю пиццу, которую я себе заказывала. Да, я вообще не готовлю! Не то чтобы не умею, просто в его квартире даже кастрюль нет. Весь кухонный инвентарь этого мужчины состоит из нескольких ложек, вилок, трёх чашек, микроволновой печи, доски для нарезания и холодильника, который набит отвратительными полуфабрикатами!
Отлично поела! Теперь можно продолжить собирать вещи. А где же моё красное шёлковое платье? Надо хорошенько поискать, ведь оно моё любимое… Ну и картина получилась: на полу куча шмоток, не только моих, но и его! Как это я умудрилась? Надо быстро сложить его вещи обратно в шкаф. Ой, блин, уже семь часов вечера! Как время быстро пролетело…
Ну что ж, пока спрячу так и не собранную сумку, чтобы он ни в чём меня не заподозрил. Не хочу уходить, устроив разборки. Надо исчезнуть тихонько, оставив записку.
Ладно, буду думать, что приготовить на ужин… Хотя, что можно сделать без кастрюли?! Кстати, где-то я у него видела сковородку – приготовлю овощное рагу. Но кто его будет есть, если он опять придёт в десять?
Понедельник
Ничего себе утро – целых двенадцать часов! Вот это я поспала! Рядом на подушке лежит записка от него: «Извини, что так рано ушёл, не попрощавшись. Не хотел тебя будить. Важная встреча. Целую тебя, моя любовь. До вечера!»
«Моя любовь»?! Интересно, что это на него нашло? Неужели ночные нежности так повлияли? А близость действительно была прекрасной! Я не очень-то хотела, но, когда он разбудил меня ласковым поцелуем, сразу забыла о вчерашней злости.
Сегодня понедельник, и, говорят, не стоит начинать важные дела в этот день. Ладно, соберу вещи сегодня, а уйду завтра. Обязательно уйду! Не хочу быть просто женщиной, с которой живут, хочу быть супругой.
Вторник
Ну, это вообще наглость! На каких, интересно, правах он вчера привёл к нам на ужин своего бывшего одногруппника, даже не предупредив меня?! В оправдание своего поступка сказал: «Любимая, я случайно встретил Леонида и не хотел отмечать это событие без тебя».
У меня внутри всё закипело. Это предел всему! Но не буду же я выяснять отношения при постороннем человеке? Пришлось смолчать. Нет, теперь точно уйду, только сначала скажу ему всё, что думаю по поводу вчерашнего. Дождусь его и обязательно разберусь. Блин, ещё и месячные задерживаются! Наверное, поэтому я такая нервная…
Среда
Вчера так его и не дождалась. Задремала перед включённым телевизором, а ночью, когда случайно проснулась, увидела, что он спит рядом. Не устраивать же в это время разбор полётов.
А утром во время совместного завтрака, который я даже не помню, когда был в последний раз, он сказал, что взял отгул – хочет побыть со мной. Это хорошо! Ладно, не буду уходить сегодня, но завтра об этом обязательно подумаю. В конце концов, моя сумка готова, и я могу сделать это в любой момент.
Четверг
Вчера мы великолепно провели время. Ходили в ресторан, гуляли по городу. Но прекрасным был только день, потому что в пять часов ему позвонили с работы и попросили подъехать за какими-то документами. Он съездил, а когда вернулся, сразу сел за ноутбук – и до самой ночи. Я даже не заметила, как он лёг. Вот зараза! Ему эта работа дороже, чем собственная… Тьфу, что это я? Пойду, съем что-нибудь вкусненькое…
Взяв вещи и направившись к выходу, я вдруг обнаружила в коридоре две пары ключей от квартиры. Вот это да! Он забыл свои ключи. Если я закрою дверь, он не сможет попасть в собственную квартиру. Оставить у соседей? Не годится – он с ними не общается. Они все странные: один похож на бандита, вторая – молоденькая девушка, которая почти не бывает дома, а третья семья – какие-то сектанты… Забрать ключи? Тогда ему, уставшему после работы, придётся ехать ко мне через весь город за ними… Нет, это тоже не выход. Завтра в его карман сама положу ключи, чтобы не вышло такой же ситуации, как сегодня.
…Ладно, раз уж накрасилась, пойду в магазин – куплю что-нибудь нам на ужин.
Пятница
Утречком я специально встала пораньше, чтобы подбросить ключи. Засунула их в его карман и как ни в чём не бывало легла спать. Когда проснулась, решила, что надо прибрать в квартире – замести после себя следы, так сказать.
Сначала кухня, потом спальня, прихожая… Устала. Прилегла немного отдохнуть. Смотрю, а его рубашки небрежно сброшены в кучу на полке в шкафу. Надо сложить аккуратно. Всё же не чужой ведь человек – встречаемся год, живём вместе уже две недели.
Сложив рубашки, села и задумалась. Долго сидела. А может, ну её, эту затею с переездом? Может, трудности пройдут со временем? Однако если всё терпеть, то он всегда будет приходить с работы поздно, всего лишь раз в день звонить, всегда будет занят для «пустой болтовни ни о чём». А мне ведь просто хочется внимания. Я же женщина!
Когда после долгих раздумий я наконец-то собрала волю в кулак и уже вышла за дверь, сунула руку в карман за ключами, поняла, что их нет! Лихорадочно начала шарить по всем карманам, в сумке, но ключей нигде не было! «Неужели потеряла?» – пронеслось в голове.
Разочарованная, поплелась обратно в квартиру. Обыскала всё, но безрезультатно. Я поняла: сегодняшний план побега, впрочем, как и все предыдущие, окончательно провалился. Хорошо же я провожу отпуск! И всё из-за него! Это он обещал мне, что тоже возьмёт отпуск, и мы куда-нибудь вместе поедем. Но потом у него сложились «непредвиденные ситуации», которые одна за другой постепенно разрушили все мои надежды на совместный отдых. В итоге я отлёживаюсь дома (даже не у себя), а он целыми днями торчит на работе! Он же не был раньше таким трудоголиком… Что это с ним случилось?
Подожду его возвращения: нам срочно надо поговорить. В этот раз я серьёзна как никогда.
И вообще, я сейчас очень зла! Может, это так влияет приближение месячных, которые, кстати, уже немного задерживаются? В голову закрадываются подозрительные мысли… Нет, не хочу об этом даже думать! Это всё воображение.
Суббота
Вчера я его опять не дождалась. Не помню даже, когда пришёл. Сегодня утром он принёс мне кофе в постель, от которого, правда, меня потянуло на рвоту – слишком был сладкий. Хотя он утверждал, что именно такой я и люблю. Я люблю сладкий кофе?  Странно… Если бы любила, то не тошнило бы!
Проснувшись окончательно, решила начать разговор. Надо же: такое ощущение, будто он прочитал мои мысли! Сказал, что ему срочно надо отлучиться на полтора часа в город, чтобы уладить какие-то дела. Я поняла: серьёзный разговор сейчас не состоится. Отложу на потом. Придёт, поговорим.
Ну а пока его не будет, я пойду прогуляюсь с Машкой – она мне уже второй день названивает…
Вернулась домой, а он смотрит телевизор. Так странно выглядит это сочетание – он и телевизор. Я думала, что он вообще забыл, как его включать! Он как-то мило мне улыбнулся…
Кстати, я купила тест. Маша посоветовала. Я не хотела, поскольку была уверена, что месячные вот-вот начнутся. Но она меня практически силой затащила в аптеку. Видно, не зря купила. Видно, зря надеялась – две полоски!
Выйдя из ванной и взглянув на себя в зеркало, увидела, что побледнела. Так, надо успокоиться! Взяла себя в руки и решила сообщить ему новость. Но он сказал, что поговорим вечером в ресторане, где уже заказан столик. У него, оказывается, тоже есть ко мне разговор. Только у меня тема куда интересней! Хотя, может, он скажет, что у него есть другая и мне пора уезжать домой. Тогда, конечно, уйду.
Я беременна?! Вот это да!
Воскресенье
Хорошо выспалась. Когда открыла глаза, то рядом была не записка, как обычно, а он, что, честно говоря, меня очень обрадовало. Он спал, а я больше не могла. Сразу же в голову полезли мысли о вчерашнем походе в ресторан. Моя новость о беременности вызвала у него бурю эмоций, но удивления, которое так часто появляется у многих мужчин после слов «Я беременна», на его лице не было.
В ответ он сообщил, что наконец-то взял отпуск, ради которого так много работал в последнее время. А ещё он сказал, что хочет… чтобы я стала его женой! Мой мозг до сих пор переваривает эти слова. Значит, затея с переездом сто процентов отменяется! Посмотрев на лежащего рядом мужчину, я поняла, что всё равно не смогла бы от него уйти, ведь я люблю его!
Кстати, надо будет поехать в свою квартиру, чтобы взять там кастрюли и сковородки. А потом обязательно выбросить из его холодильника полуфабрикаты, на смену которым придёт нормальная и здоровая пища. Ведь теперь нам надо хорошо питаться…

0

186

Бонус. Ревность и верность   
Когда в отношениях между любящими людьми появляется ревность, под угрозой находится всё: доверие, душевный покой и даже брак. Но перестать накручивать себя непросто, если сердце точит червячок сомнения…
После родов я располнела, но тогда меня не слишком это беспокоило. Думала, что со временем обязательно похудею и приведу себя в порядок. Прошёл год, потом ещё два, а я всё никак не могла прийти в форму – заботы о дочери отнимали слишком много сил, да и привыкла я жить в новом теле. Я ходила по дому в удобных просторных туниках и собирала волосы в незатейливый хвостик. Муж никогда не упрекал меня за внешний вид, и, казалось, любил, как прежде. К тому же я жалела денег на салоны красоты, ведь теперь мы жили на одну зарплату мужа, и с финансами было туговато. Наша жизнь текла размеренно и привычно – вечером я встречала Олега ужином, утром провожала его на работу и весь день занималась дочкой и хозяйством. Дома были уют и порядок.
Однажды любимый сказал, что задержится на работе, и попросил не волноваться. Раньше такого не случалось, но я не придала этому значения. Однако такие случаи стали повторяться регулярно, и вот тут-то я призадумалась. А когда Олег стал уходить из дома в выходные дни – то на рыбалку с друзьями, то в гараж к приятелю, чтобы помочь с ремонтом машины, я запаниковала. Не верила его объяснениям, потому что никто не рыбачит в новом костюме и не копается в моторах, засучив рукава белоснежной рубашки. Олег мне врал – это было очевидно, и я хотела как можно скорее вывести его на чистую воду, чтобы предъявить обвинения. Хорошо, что не успела осуществить свой план, решила сперва посоветоваться с мамой. Она убедила меня: слежка и скандал – верные способы пополнить ряды разведённых женщин. «Хочешь сохранить семью – начни с себя», – таким был её совет. Я поплакала, подумала над мамиными словами и решила вернуть любовь мужа, чего бы мне это ни стоило.
Первым делом, конечно, села на диету. Было мучительно тяжело жевать лист салата и при этом готовить наваристый борщ для Олега. Потом занялась гимнастикой и с непривычки мучилась от болезненных ощущений в мышцах. Но всё это было ерундой по сравнению с теми страданиями, которые я испытывала, представляя мужа с другой женщиной. Самым трудным было сохранять на лице улыбку и беззаботно щебетать, встречая Олега после работы. Ночью я позволяла себе поплакать в подушку, но утром снова была весела и приветлива, как и положено хорошей жене.
Время тянулось медленно, прошло всего три месяца, а мне казалось, что три года. Однако результат меня обнадёживал: в зеркале я увидела постройневшую фигуру. Я сходила в парикмахерскую, обновила содержимое косметички и постепенно стала превращаться в привлекательную женщину. Но чем лучше я становилась, тем отчётливее осознавала тщетность своих усилий – Олег, казалось, не замечал перемен во мне. Я всё чаще ловила его взгляд, полный затаённой тоски, и догадывалась, что он готовится к серьёзному разговору. Больше всего я страшилась этого разговора, знала: услышу признание, после которого останусь одна.
Олег становился всё мрачнее, а я старалась казаться счастливее. Видимо, я так привыкла настраивать себя на позитив, что вскоре начала пожинать его плоды. Сначала удалось устроить дочку в детский сад, затем – найти работу по специальности. В тот день я впервые за последнее время почувствовала себя почти счастливой и, чтобы закрепить это непривычное чувство, купила себе подарок – дорогое бельё. Многие говорят: женщина, которая себя любит, просто обязана носить изысканное бельё, вот я и потратилась на комплект. Дома примерила обновку, покрутилась перед зеркалом – действительно, в соблазнительных кружевах и вид иной, и ощущения особенные. Я так увлеклась примеркой, что не услышала, как открылась входная дверь. В комнату вошёл муж, увидел меня и замер, как громом поражённый. Я смутилась. Олег подошёл, посмотрел мне в глаза и жёстко спросил: «Инна, кто он?»
Сказать, что я была в шоке – это не сказать ничего. Моя первая мысль – переваливают с больной головы на здоровую. Я заплакала, а потом выпалила мужу все свои подозрения и обиды. Теперь уже он стоял, вытаращив на меня глаза, не в силах вставить хоть слово в мой гневный монолог.
Мы проговорили до рассвета. Это была длинная ночь, полная признаний и смеха сквозь слёзы. Оказалось, муж задумал сделать мне подарок на годовщину свадьбы, но лишних денег в семье не было, и он нашёл возможность подзаработать втайне от меня. Говорил, что встречается с друзьями, а сам шёл работать. Я же в это время терзалась ревностью и подозревала его в измене. А Олег, увидев моё преображение, решил, что у меня роман на стороне, что я, воспользовавшись его долгими отлучками из дома, завела любовника.
Сейчас мы вспоминаем тот период со смехом, но тогда обоим казалось, что наш брак рушится…

0

187

Бонус. Идеальная жена
Дорогие читатели, обратите внимание: бонусный рассказ "Идеальная жена" необычный. Здесь о главном герое мы узнаём не от него самого, а от другой героини.

Некоторые дамы уверены: чтобы осчастливить мужчину, нужно целыми днями стоять у плиты, следить за чистотой в доме и не забывать загружать стиральную машинку. Так устроены идеальные жёны. На практике всё бывает иначе…
У брата всегда было чисто, уютно, а на плите булькал ароматный гуляш или жарились пирожки с капустой. Мы с мамой приходили к нему в гости и говорили Вите:
- У тебя не жена, а золото! И работает, и хозяйка прекрасная. Такую женщину на руках носить нужно и во всём ей помогать, а не на диване лежать.
- Ольга, скажи мне, зачем ей помогать? Она сама прекрасно справляется, – бубнил брат, – и с готовкой, и с брюзжанием.
Татьяна, наблюдавшая за нашим разговором, тут же начинала ворчать:
- Ну как мне не брюзжать? Ты ведь ничего не умеешь: картошку попросила почистить, так с двух килограммов полкило осталось. Пропылесосить сказала, так вместе с пылью мои колготки засосал, – махнула она рукой и побежала на кухню.
- А нечего колготки разбрасывать по всему дому, – парировал брат.
Так они и жили. Таня весь день в офисе, а потом на кухню одной рукой жарить, парить и варить, другой пылесосить. В общем-то, идеальная жена. А Витька после работы на свой любимый диван – отдыхать. Таня часто ругалась из-за того, что он по дому не помогает, даже устраивала скандалы, но после каждой ссоры мой брат, злой и обиженный, снова делал посадку перед телевизором. Мама учила невестку терпению, говорила, что криками и руганью мужчину не изменить, тут ласка нужна и женская хитрость, тогда он и яичницу приготовит, и мусор вынесет.
- Скажете тоже! Его яичницу в рот взять невозможно: либо сгоревшая, либо со скорлупой, а мусорный пакет пока до бака донесёт – растеряет половину. Это вы Витьку плохо воспитали: совсем к семейной жизни не приспособлен, а меня теперь уму-разуму учите.
Ругалась жена брата, ворчала и в один солнечный день собрала вещи и ушла варить борщи своему коллеге по работе. Витя сначала тосковал, а потом решил переехать в другой город, чтобы начать всё заново. Мама переживала:
- Как ты теперь без Танюши? Никто тебе ни супа не приготовит, ни рубашку не погладит! Не справишься ты сам!
- Справлюсь, – огрызнулся брат и закрыл крышку чемодана.
С Витей мы не виделись почти год, иногда он писал короткие сообщения: на работу устроился, съёмное жильё его устраивает. А как-то позвонил мне и пригласил в гости:
- Приезжайте с мамой, познакомлю вас со своей девушкой, я на днях ей предложение сделал. Так что скоро снова в загс!
Мы с мамой быстро собрали сумки и поехали знакомиться с невестой.
В квартире пахло запечённым мясом. Мой брат, одетый в чистый фартук, суетился на кухне.
- Так, вы располагайтесь, я пока салатик настругаю и картошечку на гарнир помну, – весело щебетал он.
- Картошечку помнёшь? Разве ты умеешь? – удивилась мама, доставая из сумки привезённые домашние соленья.
- Конечно, умею! Я и мясо сам приготовил, и блинчиков нажарил с творогом к чаю, – улыбался Витька, – сейчас стол накрою, и как раз моя Анюта с работы придёт. Будем знакомиться.
Со слов брата, девушка у него была замечательная: и йогой занималась, и классику читала. Каждые выходные они вместе отправлялись или в ближайший парк, или в кино, а бывало, что и в театр (ради этого Витя вставал с дивана!). А какая она красивая и ласковая – таких он в жизни раньше не встречал.
Через час на пороге появилась и будущая невестка. Поздоровавшись с нами, она неспешно приняла ванну. Брат заверил нас: это неизменный ритуал после работы – надо расслабиться. Вскоре Аня предстала перед нами в красивом домашнем костюме:
- Витенька, какой ты умница, что пропылесосил, а то я утром не успевала, – улыбнулась девушка брата, раскладывая ароматное мясо по тарелкам.
- Да ладно, – смутился Витька, поцеловав Аню в щёку.
- Не скромничай! Ты у меня золото: и зарабатываешь, всё в дом, в семью, и по хозяйству помогаешь! – продолжала Аня хвалить любимого мужчину.
Мы услышали от неё, что Витя готовит не хуже повара французского ресторана, убирается даже лучше профессиональной горничной, а рукастый какой! Ремонт в съёмной квартире сам сделал. Аня так расхваливала криво приклеенные обои, что мы с мамой даже поверили: работа выполнена хорошо. А потом будущая невестка вообще удивила: брат устроился на вторую работу, чтобы быстрее накопить на своё жильё: «Ведь он хочет спортом заниматься, а в съёмной квартире нет места для тренажёра».
Закончив свой хвалебный рассказ и отодвинув в сторону тарелку с пересушенным мясом, Аня подняла бокал с шампанским и обратилась к будущей свекрови:
- Вы воспитали прекрасного сына! Огромное вам спасибо!
- Мне спасибо? – удивилась мама и хитро посмотрела на счастливое лицо Вити. – Да ты же идеальная невестка! За вас, ребята!

Отредактировано Кассандра (2023-07-10 21:24:38)

0

188

Бонус. Стерпится – слюбится!
Не слишком ли большое значение мы придаём любви? Ведь порой и без этого окрыляющего чувства можно построить крепкую и счастливую семью…
Моя жизнь в родном доме не была безоблачной. В юности я не очень ладила с отчимом, злилась на маму и постоянно провоцировала конфликты. Неудивительно, что сразу после школы я с радостью выскочила замуж за первого претендента, показавшегося мне достойным. Тогда я была уверена, что наша любовь будет вечной, и мы проживём долгую и счастливую жизнь вместе. Вслед за мужем я уехала в другой город и чувствовала себя победительницей. Увы, реальна жизнь редко бывает похожа на сказку, и спустя пять лет я вернулась в родной город, как побитая собака, – без денег, без своего жилья и без образования. На тот момент у меня на руках было единственное сокровище – четырёхлетний Костик. Идти мне было некуда, только домой, в нашу старую двухкомнатную квартиру. Спасибо маме и отчиму, приняли нас с сыном без упрёков, хотя и без особой радости.
Я надеялась найти работу, однако из этой затеи ничего не вышло, потому что не удалось пристроить Костика в садик. Бывший муж присылал алименты, но это были смешные деньги, на которые невозможно прожить с ребёнком. Конечно, родители нас кормили и куском не попрекали, но я понимала, что долго так продолжаться не может. Мама и отчим за годы моего отсутствия привыкли жить вдвоём, и хотя они и любили внука, мы с Костиком явно были им в тягость.
Сердобольные подружки пытались знакомить меня с одинокими мужчинами, а я уже не верила, что сумею снова полюбить и выйти замуж. Наверное, потенциальные женихи чувствовали во мне эту обречённость и не задерживались рядом надолго. В конце концов остался только один поклонник, самый стойкий и преданный. Саша был далеко не красавцем – невысокий, с рыхлой фигурой и ранними залысинами. Он носил жуткого вида очки в роговой оправе, старомодный бесформенный костюм и несвежие рубашки. Выглядел типичным бухгалтером, какими их показывают в старых советских фильмах. Впрочем, он и на самом деле работал бухгалтером на довольно крупном предприятии нашего города. В довершение ко всему мой кавалер был невероятно застенчивым и совершенно не умел поддержать беседу. Наверное, самым отчаянным поступком в его жизни стало решение о свадьбе. Да, Саша сделал мне предложение, и я оказалась в затруднительной ситуации. Как можно выходить замуж за человека, к которому не испытываешь никаких чувств, кроме жалости? Впрочем, у него всё же было одно достоинство – просторная квартира, оставшаяся от родителей. Но не могла же я связать свою жизнь с человеком без любви, только ради квартиры! Я хотела вежливо отказать, но в дело вмешалась моя мама и решительно заявила: «Ничего, Марина, стерпится – слюбится!» Судьба не оставляла выбора, и мне пришлось согласиться.
После свадьбы мы с Костиком переехали к Саше. Сын был очень доволен – у него теперь была своя комната и много новых игрушек, которые ему подарил новый папа. Я видела, как тепло относится к ребёнку мой новый муж, и сердце постепенно оттаивало, наполняясь благодарностью. Ко мне Саша относился трепетно, с большой нежностью, я чувствовала себя хрупкой фарфоровой статуэткой в руках ценителя. Такая любовь не могла оставить равнодушной, и вскоре я привыкла к мужу, даже начала замечать его достоинства. Оказалось, он добрый, отзывчивый и заботливый. К тому же супруг был весьма начитанным человеком, способным поддержать беседу на любую тему, вот только из-за врождённой стеснительности чаще всего помалкивал. Руководство на работе его явно недооценивало, я же была уверена: он отличный специалист, настоящий профессионал своего дела.
Муж работал на предприятии уже десять лет, досконально знал все финансовые тонкости, но так и оставался рядовым бухгалтером. В чём же дело? Вероятно, причина крылась в самом Саше, в его характере, манере поведения и даже внешнем облике. И тогда я взялась за супруга, намереваясь устроить его карьеру. Первым делом сводила его в парикмахерскому к хорошему мастеру, затем выкинула его старые костюмы и полностью обновила гардероб – от ботинок до галстука. Кроме внешности я пыталась изменить и самооценку мужа – постоянно разговаривала с ним о его работе, расспрашивала о проблемах и их решениях, а главное, хвалила и восхищалась его умом. Говорят, что похвала даже кошке приятна, а уж любящему человеку и подавно.
Мои старания не пропали даром. Саша постепенно менялся, стал общительнее и смелее, со временем в глазах появился блеск уверенного в себе человека. Эти перемены не остались незамеченными, и в итоге Саша стал начальником финансового отдела. 
Сейчас мой муж вполне интересный и успешный человек, я им горжусь. Впрочем, он всегда таким был, я просто помогла ему поверить в себя и рада, что мне это удалось. Как из невзрачной гусеницы появляется на свет прекрасная бабочка, так и Саша, почувствовав за своей спиной крепкий тыл, расправил крылья.
Подружки спрашивают, смогла ли я, наконец, полюбить супруга, а я в ответ смеюсь. А что, разве не видно? Наглядное доказательство тому – наша маленькая Маша. Да, я родила Саше дочку, а сейчас жду третьего ребёнка и счастлива от того, что могу сделать счастливым любимого человека.

0

189

Бонус. Чужая судьба
Если всё время делать то, что говорят окружающие, через несколько десятков лет можно обнаружить, что прожила не свою, а чью-то чужую жизнь.
Ирине исполнилось 50 лет. Стол был накрыт, гости собраны. Именинница сновала от одного к другому, проверяя, все ли сыты и довольны. Наконец, пришло время произносить тосты.
Первой подняла бокал мама, Наталья Григорьевна:
- Ты всегда была хорошей дочерью, прекрасной женой и матерью, ценным сотрудником, верным другом…
Слова вылетали из уст женщины словно гвозди, и каждый из них больно врезался в сердце героини. Ей бы улыбаться и радоваться хвалебным речам, но отчего-то по щекам катились слёзы…
Когда Ира была маленькой, больше всего ей хотелось иметь короткую стрижку. Женька Огурцова давно обрезала волосы, Маша Королькова выстригла чёлку. Даже Наташа Демидова, несмотря на строгую мать, смогла упросить родительницу сделать ей стрижку покороче. Но Ире запрещали.
Мать, которая сама всю жизнь стриглась «под мальчика», причитала: «Я свои волосы не сумела сохранить, так хоть ты цени то, что дала природа!» Отец, глядя на слёзы, застывшие в глазах жены, сердился и грозил Ире дать ремня, если она возьмёт в руки ножницы.
Но больше всех старалась бабушка, Анастасия Петровна. Кричать она по природе своей не умела, грозиться тоже, зато легко манипулировала: «Моё сердце не выдержит, если ты свои косы отрежешь». И убеждала: «Для длинных волос есть красивые резинки, заколки, а для коротких что?»
Одним словом, с детской мечтой Ира простилась. Смотрела, как подружки, взрослея, делают себе дерзкие стрижки, а сама оставалась с хвалёными волосами до пояса. А потом сама не заметила, как сроднилась с ними. Научилась плести интересные косы, складывать их в корзиночки, пользоваться невидимками. Даже удивилась: и что в своё время так хотела их остричь?
Когда Ира оканчивала школу, родные не видели для неё иного пути, кроме как педагогическое образование. На то были аргументы: бабушка в своё время работала учительницей, мать преподавала в вузе. Неужели Ирина не пойдёт по их стопам?
А сама Ира желала поступить в театральный. Засматривала до дыр советские киноленты, подражала актрисам, кривлялась перед зеркалом. В столице таких вузов было сразу несколько: не поступишь в один, так пойдёт в другой!
Чтобы убедить родных, Ира однажды даже разыграла перед ними театральную сценку. Мать, отец и бабушка уселись на диван, а девочка с выражением зачитала отрывок из классики. Папа до конца не досидел, маме кто-то позвонил, и она убежала разговаривать по телефону. Одна только бабушка осталась до последнего. А когда Ира ей откланялась, прошептала: «Знаю я, внученька, что ты задумала. Отступись! Тебе нужна профессия для жизни, которая и прокормить сможет, и опыт дать. Хватит уже в облаках летать! Ведь ты же хорошая девочка, а ведёшь себя недостойно нашей семьи!»
Отец, узнав о том, что дочь собирается в театральный, сразу отрезал: там всё решает постель! И его дочь не будет мыкаться по режиссёрам ради хороших ролей. Или она ему больше не дочь.
Услышать такое от папы было неожиданно и больно. И Ира вновь взяла справочник абитуриента, чтобы обвести в нём уже педагогические вузы. Она поступила с первого раза. Познакомилась с однокурсницами, полюбила преподавателей. А однажды пришла на лекцию к уважаемому профессору, который произнёс крамольную мысль: «Педагог – лучшая профессия на планете!» И Ира поверила. Как она раньше могла желать чего-то другого?     
Когда Ирине было 35 лет, она захотела поменять работу. Мысль была волнительная и пугающая одновременно. Во-первых, она уже давно работала в школе и была уважаемым среди коллег педагогом. Во-вторых, место, куда Ирина надумала упорхнуть, было более чем ненадёжным и не прибыльным. Но так хотелось!
Началось всё с того, что у Иры освободились вечера. Дети посещали секции и репетиторов, муж скучал у телевизора, а она сама слонялась по квартире. И тут подружки позвали с собой на мастер-класс по декупажу.
Ира сходила раз, другой, третий – и с тех пор стала пропадать в мастерской день за днём. Она нашла свою отдушину, дело, которое действительно приносило радость. Но главное – у неё получалось куда лучше, чем у остальных.
В конце концов, женщине предложили место преподавателя. «Но у меня уже есть работа, я учу детей русскому языку и литературе…» – робко промолвила она. В ответ услышала что-то про пользу перемен и необходимость слушать себя.
Про пользу перемен Ирина сказала и мужу, но поддержки от него не увидела. «Мастер-классы проходят по вечерам, тебя опять не будет дома! А кто нам станет ужин готовить?» – возмущался он. 
Бабушки к тому времени уже не было в живых, но её позицию заняла мама. Она твердила о том, как важно постоянство в нашем беспокойном мире. Говорила про зарплату, которая, хоть и небольшая, но стабильная. Про то, как много даёт статус учителя.
Ира была не согласна. С детьми порой ей приходилось сложно. Могли и огрызнуться на замечание, и бездельничали часто. Родным о подобном она старалась не говорить – не поймут, саму же её и обвинят: «Не можешь найти подход, значит!»
И вновь Ирина промолчала. Занятия декупажем бросила, чтобы сердце не бередить. А в школе взяла себе больше дополнительной работы – так отвлекалась от лишних переживаний. Через год о былом увлечении женщина уже и не вспоминала.
Когда Ира поняла, что с мужем её уже больше ничего, кроме детей, не связывает, она решила развестись. Только вот как сказать об этом Серёже, не знала. В итоге благоверный узнал новость от её подруги. «Протирай и дальше штаны на диване, а Ира себе другого найдёт!» – выпалила как-то соседка Наташа.
Тогда-то и пришлось признаться: любви давно нет, понимания тем более. Но Серёжа так просто сдаваться не собирался. «Уходи, только будь готова к проблемам, – объявил он. – Детей заберу, мать ты всё равно никакая. Квартиру поделим так, что ты останешься ни с чем! В школе пущу о тебе такие слухи, что не отмоешься. Тебя никуда на работу больше не возьмут. Будешь голодать, нищая ходить и побираться в поисках хоть малюсенькой корочки хлеба и возможности переночевать, поняла меня?» 
Ира опешила. Её ли это Серёжа, в которого она за годы брака вложила столько сил? Свекровь пыталась сына оправдать: «Испугался он, понимаешь! Терять тебя не хочет, поэтому такое и говорит». 
А Наталья Григорьевна и вовсе отчитала. Говорит, посмотри вокруг, мужчин днём с огнём не сыщешь! Пускай, Серёжа и не идеал, зато всегда рядом, под боком, глава семьи, как не крути!
Ира хотела было заикнуться о том, что давно материально тащит семью на себе. Что Серёжа часто выпивает. Что они давно не говорили по душам. Что по ночам она плачет в подушку. Только вот поймут ли?
Женщина взглянула на подрастающих детей и почувствовала укол вины. Эгоистка! Только о своём счастье и думает! Детям ведь наверняка хочется жить в полной семье.
И Ира забыла про свой порыв. Подумаешь, уже не любимый. Подумаешь, не обеспечивает семью. А кто сейчас живёт лучше? Правда, что-то внутри порой прорывалось наружу и шептало, что ей всего 42 года и, может быть, она ещё сможет встретить «своего» человека. Но голос сердца Ира уже давно научилась прятать в самых потаённых комнатах. Чтобы не мешал жить, как надо.   
…Поздравления лились рекой, а Ирина только и успевала смахивать с глаз непрошеные слёзы. Каждое новое слово больно напоминало о том, что она прожила не свою жизнь. Постоянно делала то, что хотели другие, а о себе забывала.
В конце концов, женщина не выдержала и заревела белугой.
- Что это с ней? – спросила Наталья Григорьевна у зятя. Тот только рукой махнул – он давно уже равнодушно относился к переживаниям жены.
Коллеги предположили: наверняка выпила лишнего. И на всякий случай отодвинули от Иры бокал с недопитым вином. А та продолжала плакать, твердя что-то про короткую стрижку, театральный вуз, декупаж и новый роман. Что-то про ту жизнь, которой так и не суждено уже было свершиться.
Кто-то из присутствующих гостей так некстати спросил:
- Дорогая, да кто же тебе мешал?
Ира замолчала на мгновение, а потом разрыдалась сильнее прежнего.
Но уже на следующее утро она встала с постели как огурчик. Заплела в очередной раз толстую косу, собрала в строгий портфель тетради с проверенным домашним заданием, поцеловала в щёку нелюбимого мужа и пошла на стабильную работу. Жизнь продолжалась.
Ирина проснулась в холодном поту. И поняла, что это всего лишь страшный и ужасный сон. Ей по-прежнему было 35 лет, а это означало, что она как раз остановилась возле третьей в своей жизни развилки. Теперь ей нужно было понять, что делать дальше. Впереди её ждала ещё одна четвёртая развилка, но Ирине больше не хотелось быть «правильной» девочкой. Ирина решила принять предложение о работе преподавателем по декупажу. Несмотря на возмущение мужа и матери, она была твёрдо уверена в своём решении. Ведь теперь Ирина точно знала, что будет, если она продолжит жить чужим умом и чужой судьбой. К чему приведёт её решение, она пока не знала, но жить по-прежнему больше не хотела. Через некоторое время отношения с Серёжей практически полностью сошли на нет. Ирина опасалась, что супруг начнёт ей угрожать, как было во сне, но тот, к удивлению Ирины, сам предложил развод. Дела у неё шли хорошо, она освоилась на новом месте работы, а вскоре и вовсе стала получать даже больше, чем в школе. На курсах по декупажу Ирина встретила новую любовь – молодого, но уже перспективного и подающего большие надежды журналиста и писателя. Так и вышло, что кошмарный сон помог ей изменить жизнь к лучшему.

0

190

Бонус. За соседним забором
Как часто мы не ценим то, что имеем. Кажется, что за соседним забором лучше, краше, идеальнее. Именно в такие моменты жизнь часто демонстрирует нам, как мы ошибаемся.
С Мишей, моим мужем, мы познакомились ещё в институте. Говорят, юношеская любовь долго не живёт, однако мы сразу решили: семье быть! Дали друг другу невыполнимое для многих обещание прожить всю жизнь вместе, и это в то время, когда однокурсники, чей образ жизни напоминал цветной калейдоскоп,  одну за другой меняли пассий.
Мне всегда казалось, что Мише суждено было родиться моим братом, которого, к сожалению, у меня никогда не было. Миша всегда был рядом, помогал, поддерживал, утешал после больших неудач и феерических провалов. В его жилетку я плакалась, к нему первому бежала с хорошими новостями.
Помимо того, что Миша всегда был отличным мужем, он ещё и отцом оказался превосходным. Двое наших детей, которые души в нём не чаяли, – Настя и Коля, – тому яркий и красноречивый пример. Всегда, когда у меня не хватало терпения, супруг проявлял чудеса выдержки, фантазии и изобретательности.
К чему я веду? Пятнадцать лет мы прожили с Мишей буквально душа в душу, а потом я неожиданно решила: мне скучно. Вспоминая тот период сейчас, я и сама не понимаю, что за муха, оса или пчела меня укусила. То ли кризис среднего возраста, о котором можно было услышать из каждого утюга, внезапно настиг, то ли я начала с жиру беситься, наблюдая за тем, что происходит за соседним забором. Кто нас, женщин, поймёт, если мы и сами порой не в состоянии себя услышать?
Я хорошо помню, с чего всё началось. В гости заглянула моя давняя подруга Жанна. Необычное имя было связано с певицей Жанной Агузаровой, чьими большими поклонниками являлись её родители. Ветреная по своей натуре, она меняла мужчин, словно перчатки, и гордилась каждой новой находкой.  Жанну смело можно было назвать коллекционером мужских сердец, которые она разбивала с завидной регулярностью. Наверное, именно поэтому история с её новым увлечением завершилась вовсе не так, как она рассчитывала.
- Его зовут Константин, – томно сообщила мне Жанночка, рассказывая об очередном по счёту бедном и несчастном претенденте на её руку и сердце. – На следующей неделе мы летим в Париж. Там так романтично!
Я порадовалась за подругу, а потом меня как током ударило: интересно, когда я сама ездила в романтическую поездку? Ответ нашёлся быстро: никогда. Нет, конечно, мы ездили за границу, но только с детьми, и копить деньги на будущее путешествие приходилось целый год. О Париже я только в интернете читала.
- Миша, поехали в Париж! – предложила я мужу тем же вечером перед сном. В ответ он красноречиво потрогал мою голову, намекая, что я заболела. Потом нежно поцеловал куда-то в висок и отвернулся к стенке. Мне стало очень горько, грустно и обидно, однако в глубине души я прекрасно понимала: лишних денег в семье действительно нет.
Потом я встретилась с Ирой, своей коллегой по работе. С ней мы уже несколько лет работали за соседними столами. Я знала Иру как человека семейного, надёжного и верного. И вдруг она меня ошарашила невероятной новостью, которая буквально не укладывалась в голове.
- Анечка, я ведь от мужа ухожу, – шепнула она мне за обедом. Я не поверила своим ушам. Её супруга Гену я видела всего лишь пару раз, поэтому не могла точно и определённо сказать, каким он был человеком. Но Гена всегда казался мне довольно приятным мужчиной.
- Приятный-то приятный, но абсолютно безынициативный. Мне рядом с ним банально скучно. Ни цветов, ни подарков, ни комплиментов, ни романтических поездок от него не дождёшься, – пожаловалась Ира. – И вообще, я влюбилась! Игорь совсем другой – звонит мне постоянно, цветы дарит чуть ли не каждый день, заваливает подарками, говорит приятные комплименты. И я поняла: мне именно этого не хватало – почувствовать себя настоящей женщиной!
Я вновь задумалась. А когда мне последний раз Миша дарил цветы? Пожалуй, букеты от него я видела лишь пару раз по праздникам, да и то потому, что сама об этом напоминала. Однако покупать мои любимые розы он всё равно не любил, предпочитая другие цветы, которые будут дольше стоять – например, гвоздики или хризантемы. Что скрывать, супруг мне достался практичный, сдержанный и скупой на знаки внимания. Тем же вечером ситуацию было решено исправить.
- Дорогой, я бы не отказалась от букета своим любимых белых роз, – в лоб сказала я мужу.
- Аня, розы быстро завянут, ты же знаешь. Их вечно поливают какой-то гадостью, от которой они буквально загибаются. Да и вообще, на эти деньги можно дочке сандалии на лето купить.
От обиды я чуть не расплакалась. Значит, моим подружкам – Париж и шикарные букеты, а мне сандалии для дочери?
Следующие несколько недель я была сама не своя. Даже всерьёз задумывалась о том, чтобы уйти от мужа. Продумывала варианты раздельной жизни, рассуждала, с кем останутся дети, задавала вопрос, сможем ли мы с Мишей сохранить хорошие и добрые отношения после развода. Зарегистрировалась на сайте знакомств. Даже страшно представить, сколько бед я могла бы наделать, и сколько глупостей могла бы натворить, если бы не события, которые стали разворачиваться с молниеносной скоростью.
Сначала мне позвонила Жанна. Из её словесного потока я поняла, что она наконец-то поймала свой долгожданный бумеранг и получила наказание за множество разбитых ей мужских сердец. Она действительно оказалась в Париже, правда, её благоверный эффектно сбежал, оставив Жанну с огромным неоплаченным счётом за шикарную гостиницу. «Мужики – такие козлы»,  –  горько плакала она мне в трубку.
Следом за ней нарисовалась Ира  – перепуганная и ошарашенная. Она всё же ушла от мужа, но «безынициативный Гена» оказался вовсе не так прост, как казалось на первый взгляд  – подал на неё в суд, дабы поделить совместно нажитое в браке имущество и нежно любимых обоими родителями детей. Ира бросилась за помощью к любовнику, но тот искренне признался: ему проблемы не нужны. «Может, у тебя есть хороший адвокат? Я готова заплатить любые деньги!» – пытала меня Ира. Но адвоката у меня не было, зато голова на плечах ещё осталась.
Придя однажды вечером после работы домой, я посмотрела на своего Мишу другими глазами. Пускай цветов не дарит, в Париж не возит… Зато полочку всегда прибьёт, сумки принести поможет, машину переобует, когда время придёт. Спокойный, рассудительный, заботливый. А главное, никогда не предаст и подножку не поставит. Одним словом  –  золото. Правда, блестит не так ярко, а потому сразу оценить его сложно.
- Скажи честно, ты меня любишь? –  всё же пристала к мужу с вопросом.
- Даже не сомневайся!
А что ещё женщине для счастья надо?

0

191

Бонус. Личный джинн моей жены
- Знал бы Толик, как ты продвинулся! – сказала мне жена, входя в холл библиотеки. – По части сюрпризов ты стал настоящим асом!» Она улыбнулась, а я непринуждённо возразил: «Ты же пока ничего не знаешь! Какой ещё сюрприз? Мы просто пришли в библиотеку! Давно хотел сюда прийти…» – «Да, в библиотеку! – хмыкнула Аня. – Ну-ну. И часто мы ходим по библиотекам?»
Если честно, то в библиотеке мы не были с университетских времён. А сюрприз действительно предполагался, даже готовился заранее, тщательно и не мною одним. И сегодня настало время для его преподнесения…
А Толик – это мой давний знакомый и коллега, наш с Аней приятель. Другом назвать его не могу, с дружбой как-то не сложилось. Но когда-то я с ним советовался, как лучше устроить сюрприз жене. Вернее, не как лучше, а как вообще это сделать.
В то время мы с Аней работали вместе (как, впрочем, и сейчас) и жили в съёмной однокомнатной квартире (а не как сейчас – в частном доме, где можно сюрприз спрятать от жены). А тогда утаить от неё что-либо было абсолютно невозможно. Нет, я честно пытался! Ведь в моей голове всегда жили разные креативные идеи насчёт подарков и сюрпризов! Хотелось делать это оригинально, с шиком, как в фильмах и книгах. А получалось… ну, как получалось.
Купил я однажды жене ко Дню всех влюблённых большую, в человеческий рост, открытку «1000 причин, почему я тебя люблю». Спрятал за шкаф. Думал, туда Аня точно не полезет. В шкаф – да, ежедневно заглядывает, но за шкаф – зачем? Там же не висят ни юбки, ни блузки. Не тут-то было! Ане захотелось сделать генеральную уборку и вымести паутину из каждого уголка. Прихожу домой, а моя открытка найдена. Жене, конечно, было приятно, но сюрприз-то был загублен на корню! Я ведь ещё не успел эту открытку подписать.
И вот такого рода казусы случались в первые годы нашей совместной жизни постоянно. Тогда я стал делать практичные подарки: пылесос, швейную машинку или набор посуды. Да, конечно, эти вещи не совсем личные, они для всей семьи, но Ане всегда нравилось создавать уют в доме, поэтому такие дары воспринимались ею благосклонно. Или дарил новую шубку, которую мы шли покупать вместе. Было много хороших идей для подарков, и я приводил их в исполнение.
Только всё это были не сюрпризы, не романтика! Мне просто не удавалось должным образом их подготовить – то времени, то места не было, то желание пропадало… А если в браке нет места сюрпризам и романтике, то он неизбежно порастёт тиной. Так мне казалось. И я решил с кем-нибудь об этом поговорить. Как обстоят дела с сюрпризами в других семьях?
«У меня всегда получается сделать сюрприз Олесе!» – гордо признался Толик.
«Я обычно не заморачиваюсь на эту тему. Дарю подарочные сертификаты, и дело с концом. Жена с тёщей этому добру всегда рады!» – поделился ценным советом Алексей.
«А я вообще просто конверт с деньгами своей жене дарю», – сказал Олег. – Плюс цветы. Она сюрпризы не любит. Что бы я ни купил – будет забраковано. Пусть лучше сама выбирает, что захочет!»
- Толик, а какие ты сюрпризы делал? – спросил я. – Поделись секретом.
- Ну вот, например, однажды… – многозначительно начал Толик. – Я купил Олесечке медведя. Мягкого, конечно. Большого! Просто огромного! Но домой я его не понёс. У меня с соседями хорошие отношения, так я позвонил в их квартиру, объяснил ситуацию и попросил, чтобы мишка пожил у них пару дней до праздника. Слышишь, Саня! Ты всё делаешь правильно, но ведь ты не один! Для настоящего сюрприза часто требуется помощь других людей. Вот и привлекай их к этому. Делегируй полномочия…
- Хорошая идея, – согласился я. – А потом что было?
- Потом я просто вернулся с работы, взял у соседей медведя и подарил. А перед этим я позвонил жене: «Тут у моего нового товарища форс-мажор. Ему жить негде. Жена выгнала из дому. И я сказал, что он может некоторое время пожить у нас. Ты не против?» Олеся поворчала. Но раз уж я пообещал… «Веди его, – говорит, – а что вам приготовить?» – «Да он неприхотливый, может вообще не есть. Праноед со стажем». – «Странный какой-то дружок у тебя, – засомневалась Олеся, но смилостивилась. – Ладно, пару дней у нас перекантуется, жалко человека». – «Кстати, его зовут Михаил», – сообщил я. И вот приношу я ей этого медведя. Визгу было, радости! «Это и есть твой друг Михаил?» – спрашивает. «Ага!» И давай мы обниматься, целоваться! Столько позитива! Так что обращайся, научу тебя делать сюрпризы, – закончил Толик свой рассказ.
Всё было хорошо, но только его тон мне не понравился. Была у этого парня одна неприятная черта – любовь к поучениям. Советы давать – просто хлебом не корми! Всё хотелось ему показать, что он самый лучший.
Однако справедливости ради я отметил, что идея с медведем действительно отличная. Только вот моя Аня не любит мягкие игрушки. Пылесборниками их называет. А сам розыгрыш хорош: «приду с другом». Шутник этот Анатолий! Креативный чувак! Что правда, то правда. Ему бы ещё чуть поменьше это выпячивать, было бы гораздо приятнее с ним общаться.
Насчёт делегирования полномочий я и сам не раз думал. Только некому их пока было делегировать. Родители далеко, с соседями по лестничной площадке мы почти незнакомы – квартиру сняли совсем недавно, потому что срочно пришлось съезжать с предыдущей.       
А Ане я тогда же о разговоре с Толиком и рассказал. Посмеялась она над «другом» и говорит мне: «А я бы тебе не поверила. Разве мог бы ты без обсуждения со мной пообещать другу его приютить? Вернее, даже не друга, а малознакомого товарища. Я же тебя знаю!»
Ну что тут скажешь? Ни на какие розыгрыши моя жена не ведётся! Хотя есть же и другие варианты сюрпризов. Должны быть! Их надо просто придумать. Толик может, а я что, хуже? И я начал думать… И надо сказать, не напрасно. Мне стали наконец-то удаваться оригинальные идеи.
В строжайшей тайне я заказал у скрап-мастера Юли, которую нашёл «ВКонтакте», специальный скрап-альбом в стиле шебби шик. Назывался он «Рассказъ о любви». Да, именно так, с буквой «ять» в конце. Аня любит всякие старинные стили. Внутри альбома имелись карманчики, куда я сложил все наши записочки и открыточки друг другу за годы совместной жизни, которые трепетно хранились всё это время.
Каким-то чудом мне удалось удержать это в секрете от Ани. И на Новый год я вручил ей этот подарок. Сюрприз удался! Но она особо не удивилась, хотя и с интересом листала страницы. Но как-то уж слишком спокойно…
- Тебе не понравилось? – спросил я.
- Ну что ты! Очень понравилось! – успокоила меня жена. – Просто… я, наверное, привыкла к таким хорошим подаркам. Ты такой романтик! Тебе всегда удаются приятные сюрпризы!
- У меня? Удаются?! Сюрпризы?! – я забыл все слова от удивления.
- Конечно! А разве не сюрприз то, что я увидела на рынке шубу, а через пару дней ты повёл меня её покупать?! Ты ведь как джинн. Мой личный джинн! Я уже бояться скоро начну своих желаний – ты сразу их исполняешь. Правда, ту шубу я не сильно-то и хотела, так, обмолвилась, что неплохо было бы… Без неё могла вполне прожить. А тут пожелала – получи! Ну разве же это не сюрприз?
- А я всегда считал, что не умею устраивать сюрпризы, – засмеялся я, но на душе стало очень приятно.
Оказывается, понятие «сюрприз» у каждого человека разное. И это вовсе не обязательно тщательно подготовленный до самой последней минуты розыгрыш. А для меня главное – чтобы жена была довольна!
Так что с той поры я перестал заморачиваться с сюрпризами. Не думал о них больше, голову не ломал. Получится – хорошо. Нет – Ане всё равно будет приятно. Ведь личный джинн не у каждого имеется! И странное дело: едва я «забыл», что у меня не получается устраивать сюрпризы, как это стало происходить словно само собой. Иногда даже почти без моего участия.
Например, в прошлом году я увидел в Интернете конкурс на лучшую историю любви, приз в котором был путешествие – уик-энд с оплаченным проездом и проживанием. Написал историю, прикрепил наши фото и несколько своих стихов, посвящённых жене. Отправил и забыл.
Вдруг раздался звонок: Вы выиграли путешествие». Я даже растерялся. А Аня обрадовалась: «Вот это сюрприз! Поехали, – говорит, – во что бы то ни стало». Всё прошло просто сказочно! Нас поселили в прекрасном отеле, устроили романтический ужин в ресторане, экскурсии… Вот такой подарок нам сделала Вселенная, при чем – я сам в подготовке этого мероприятия не участвовал, разве что рассказ послал. И всё получилось!
…А вот сегодняшний сюрприз обещает стать тоже одним из самых ярких. Я это чувствую. Дело в том, что я выиграл ещё в одном конкурсе. Его проводило агентство по написанию авторских подарочных книг «Райтер». Я послал туда наше фото в народных костюмах, сделанное в студии профессиональным фотографом (это тоже, кстати, был очередной удавшийся сюрприз). Правда, костюмы – это была идея жены. Портрет наш оказался на редкость удачным, тем более что в студии имелось несколько интерьеров-фонов, в том числе и «сеновал».
И вот мы победили в конкурсе! То есть я. Аня ничего не знала. А выиграл я книгу о нашей любви, которую мы создали совместно с агентством. Я подобрал наши с Аней лучшие фото и написал текст о счастливых мгновениях нашей жизни. Редактор всё это оформил литературно. Дизайнеры тоже руку приложили. В общем, получилась настоящая книга – в единственном экземпляре.
«Ты что, на выставку пастели меня привёл?» – нетерпеливо спросила жена, шагая по холлу библиотеки. – Какой же ты молодец! Знаешь мои вкусы».
Аня недавно начала рисовать пастелью, а в библиотеке, где должно было состояться вручение приза, на втором этаже, оказывается, была как раз выставка картин. Тоже случайный сюрприз!
«Да, да! На выставку! Ты, как всегда, угадала!» – как можно беспечнее сказал я. – Но туда нужно явиться ровно в десять, так что давай подождём ещё пять минут. Выставку ещё не открыли… А я пока посещу комнату для джентльменов».
В эту комнату следом за мной зашёл оператор и прицепил мне микрофон. Агентство планировало не только вручить приз, но и сделать из этого события для нас суперпраздник и даже снять видеоролик!
И им это удалось. Моя задача заключалась лишь в том, чтобы не разболтать об этом секретном мероприятии жене (две недели язык чесался, но я сохранил всё в тайне), а потом привести её на место действия и усадить в угловое кресло согласно сценарию.   
Затем к нам подошла девушка и спросила: «Вам что-нибудь принести почитать?» – «Дайте, пожалуйста, что-нибудь о любви!» – попросил я, и она принесла книгу о нашей любви. Я протянул её Ане. «Ух ты!» – изумлённо воскликнула жена и стала рассматривать книжку с розовыми матовыми страницами, на которых красовались ангелочки, мои стихи и наши прекрасные фотографии…
И тут на нас надвинулись камеры! Жена была в лёгком шоке, поэтому возгласов удивления почти не было. И это было показателем, что… сюрприз удался!
Нас поздравили с победой в конкурсе и взяли небольшое интервью. Фотоотчёт и видеоролик с этого события к вечеру был уже выложен агентством в соцсети.
В восемь часов раздался звонок на мобильный. Это был Толик:
- Саня, привет! Ну ты и молодчага! Звоню, чтобы поздравить и спросить: как тебе это удалось? Я, как ты знаешь, собаку съел по части сюрпризов. Но ты, старик, меня переплюнул!
- Я просто следовал твоему совету, – скромно сказал я. – Ну, и Вселенная мне, конечно же, помогла.
- Какому совету? – удивился он.
- Помнишь, ты сказал, что нужно делегировать полномочия, а не самому всё пытаться воплотить?  Вот, я именно это и сделал. Расслабился и возложил всё на Вселенную. Она меня не подвела!
- Ну, как бы то ни было, а идейку я возьму на вооружение! Если ты не против, – заключил Толик.
Конечно же, я был не против. Даже дисконтной карточкой агентства пообещал поделиться. Мы минут десять ещё тепло пообщались. Почему-то Толик показался мне теперь довольно приятным парнем. Гораздо лучше, чем раньше! Исчезла куда-то его навязчивая привычка по любому поводу соваться со своими советами. А может, просто я стал более уверенным в себе. Ведь всё, что мы видим, лишь отражает то, что у нас в душе.

0

192

Бонус. Развод и девичья фамилия
Трудно подавать на развод, когда в семье внешне всё хорошо. Но иногда это нужно сделать, чтобы не потерять себя.
Брак моих родителей был совершенством. Они прожили вместе больше сорока лет, и лишь смерть отца смогла разлучить их.
После института такая же благополучная семья появилась и у меня. По классике жанра я вышла замуж за сына маминой знакомой – тоже прекрасного во всех отношениях. На нашей свадьбе мёд лился рекой – все говорили, что мы с Костей созданы друг для друга.
С мыслью о расставании я жила несколько лет. Спросите, почему? Потому что не находила веских поводов пойти и написать заявление. И действительно, за годы брака муж не совершил ничего дурного и ко мне относился прекрасно. Однажды я заикнулась о разводе подруге, на что та отреагировала резко: «Зажралась ты, Ирочка! Нормальных мужиков почти не осталось, а ты хочешь бросить такое сокровище!»
Тогда я и сама подумала, что не стоит пороть горячку. Решила немного подождать.
О расставании я стала задумываться с того момента, как поняла, что нам с Костей не о чем говорить. У нас не было общих тем: он не интересовался моими проблемами, я – его. Муж мог целый вечер провести у телевизора или за игровой приставкой, хотя раньше он бы непременно подошёл ко мне и предложил куда-нибудь сходить, погулять, поболтать.
В начале брака мы дорожили семейными традициями, которые сами же создавали. Например, каждый вечер у нас было принято собираться за ужином, а по выходным мы планировали отдых вдвоём – уезжали куда-нибудь, ходили по музеям, выбирались на пикники. Со временем Костя стал чаще задерживаться на работе – ни о каких совместных ужинах и речи быть не могло. Планировали лишь выходные, но и это скоро сошло на нет.
Помню, как меня впервые переклинило. Я тогда сдавала на права. Теорию выучила, а вот за вождение в городе переживала. Попросила мужа помочь мне, поддержать – у него всё же опыт водительский немаленький. Увы, времени у него так и не нашлось.
В итоге, когда экзамен был сдан, я, радостная, позвонила сначала маме, потом подружкам и коллегам. Лишь на следующий день вспомнила, что Косте о таком важном событии даже словом не обмолвилась. Испугалась: вдруг он обидится. Напрасно переживала. Супруг улыбнулся, одобрительно похлопал меня по плечу и спросил: «Что у нас сегодня на ужин?» Вот и все поздравления.
О сексе я и вовсе молчу – он попросту исчез из нашей жизни. Будто это не мы ещё пару лет назад не могли насытиться друг другом и часами не вылезали из постели. Теперь всё было иначе: когда хотел Костя, у меня часто не было настроения. Когда хотела я, то попросту молчала. Муж однозначно перестал вызывать те эмоции, которые были раньше.
Мы стали жить, словно друзья или соседи. Не ругались, не спорили, улыбались каждое утро друг другу, а перед сном желали спокойной ночи. Ходили вместе к друзьям и слушали восхищённые отзывы о том, какая у нас прекрасная семья.
В конце концов я задавила в себе мысли о том, что в этом браке мне некомфортно. И, напротив, стала думать, что же его может спасти. Решение, как всегда, было необдуманным – мы спланировали родить ребёнка.
О чём мечтает женщина после родов? Чтобы муж был рядом, помогал, приободрял. Я думала о том же, но в итоге осталась наедине со своими проблемами. Костя от ребёнка попросту сбежал! Придумал отговорку, якобы «дети – это не моё».
Никита брак не скрепил, а окончательно развёл нас в стороны. Я заметила, что с появлением ребёнка в наших ссорах появились злобные нотки. Если мы ругались, то как-то остервенело. Меня это настораживало, но Костя всегда умело сглаживал углы – не придерёшься. Сначала шипит сквозь зубы, а потом подходит, ласково гладит по плечу и шепчет: «Извини меня, вспылил, больше не буду».
Как-то раз супруг уехал в командировку на две недели. Мы с Никитой остались дома вдвоём. Я думала, будет скучно, некомфортно, одиноко без мужа. Но к моему собственному удивлению, мне понравилось. Как будто исчез знаменатель, который мне всегда мешал. Не надо было ни с кем ни о чём договариваться, считаться, объясняться. Невольно в голове я вообразила себе жизнь без Кости и восхитилась.
Когда муж вернулся, внутренне я уже приняла решение. Да, нам надо развестись! От этого шага меня отговаривали все, начиная с моей мамы и заканчивая соседкой по парадной. Просил и Костя: «Это сложный период, мы всё переживём». Ага, как же. Он ведь не знал, что у меня этот период длился уже не первый год. Наконец-то забрезжил свет в конце туннеля!
Мы развелись тихо и без скандала, даже скучно как-то. Впрочем, скучной была и вся моя жизнь в браке. А сейчас мне кажется, будто я вновь начинаю дышать полной грудью. Знаю, многие осудят, но жить не им, так что пусть осуждают.

0

193

Бонус. Держи хвост пистолетом!
Меня зовут Марина, и теперь я точно знаю: падения нужны нам для того, чтобы извлекать уроки.
Любой человек хоть раз попадал в тяжёлую жизненную ситуацию, испытывая горе, неудачи и потери. Каждому известно чувство растерянности, отчаяния и безысходности, ощущение собственной ущербности. Кто-то умеет быстро справляться с подобным состоянием и перестраиваться.
Кому-то это удаётся со временем, а некоторые бывают выбиты из седла на очень длительный период, если не навсегда, считая себя неудачниками, сломленными судьбой или обстоятельствами, перестают действовать, жить полноценной жизнью, заболевают, уходят в запой, а может, впадают в депрессию…
В моём случае дело было так. Обладая с детства художественным даром, я отдавала творчеству большое предпочтение. Рисовала всегда с удовольствием, когда приходило вдохновение. И к определённому периоду у меня накопилось большое количество работ.
Вот я и подумала: а почему бы мне не устроить выставку? И решила вплотную заняться этим делом. Благо в нашем городе имелся дом-музей одного творческого жителя, в котором практически бесплатно можно было организовать подобное мероприятие. Задумано – сделано!
Поддерживать меня вызвались две мои подруги. Когда всё было готово и выставка открылась, мы по очереди дежурили на экспозиции. Посмотреть мои работы приходили совершенно разные люди. Среди них были и просто праздные зеваки, и те, кому нравится творчество, но сами они ещё не решаются браться за кисть, и мастера этого дела.
Мне было интересно узнать мнения посетителей. Для этого мы с подружками купили толстую тетрадь и положили на видном месте, чтобы желающие могли оставить в ней свои отзывы и пожелания.
Я дала себе слово, что до окончания выставки не буду читать, кто и что написал, хотя был большой соблазн это сделать. И лишь когда выставка закончилась, вечером, после суматошного дня, я наконец уединилась с заветной тетрадкой…
Отзывов оказалось немало. Большинство из них были положительные, в основном от любителей творчества. Профессионалы художественного дела тоже оставили свои комментарии. И конечно же, меня больше всего интересовало именно их мнение.
Однако, прочитав их, я вдруг неожиданно для самой себя расплакалась, так как среди них не было ни одного положительного – сплошная критика!
К такому я была не готова. Нет, я вовсе не рассчитывала на всемирное признание, но и разгрома не ожидала. Отзывы известных профессионалов ранили в самое сердце, нанося сокрушительный удар по моему самолюбию. Пока шла выставка, я была полна разных творческих планов, но теперь почувствовала, что не хочу больше браться на кисть. Одним словом, на меня накатила такая хандра, что буквально хотелось выть от чувства собственного ничтожества.
Подружки, прочитав отзывы, наоборот, были настроены оптимистично. Они твердили мне, чтобы я не обращала внимания на эту критику, поскольку положительных отзывов ведь было больше. Они даже стали проводить подсчёт. Однако меня это не очень ободрило, даже ещё больше расстроило, что они такие бесчувственные.
Где-то месяц я пребывала в глубокой депрессии, не хотела ничего делать и ни с кем общаться. А потом одна из моих подруг принесла мне какие-то распечатки, сказав, что подобрала эти материалы специально для меня. Вначале я отложила их в сторону, так как ещё дулась на девчонок. Но поскольку мне особо нечем было заняться, я взяла их, чтобы хотя бы ради любопытства просто пробежать глазами.
Прочитав название статьи («Как не падать духом»), я заинтересовалась и решила прочесть советы, которые там давались. И вдруг я поняла, что это именно то, что мне сейчас нужно!
Первый совет касался веры в свои силы. В статье говорилось о том, что, если что-то не получилось с первого раза, непременно получится с очередной попытки.
Я задумалась. Неожиданно я осознала, что веду себя как маленький ребёнок, у которого с первого раза не получилось сделать башню, и он, бросив ведёрко и лопатку, уселся в углу песочницы с надутым видом. Я даже рассмеялась, увидев себя со стороны.
Следующий совет призывал трезво и реально оценить свои способности и возможности. Это означало: осознать уровень своих знаний и умений и понять, что кто-то всегда может быть лучше тебя. При этом надо учесть, что стать лучше тебе ведь тоже никто не мешает, если ты этого действительно захочешь.
Этот совет вдохнул в меня надежду, так как я вдруг отчётливо поняла, что я всего лишь любитель и тягаться с профессионалами мне пока не по силам. Но это не значит, что я не могу заниматься своим любимым делом, ведь я очень люблю творить!
И в конце концов, так ли важно признание, если от самого процесса  творения я уже получаю невероятное удовольствие? И делать это мне никто не может запретить.
Третий совет предлагал спокойно проанализировать ситуацию. То есть оценить свой неудачный опыт и понять, что было сделано не так. Анализ ситуации поможет успокоиться – только в уравновешенном состоянии можно найти конструктивное решение.
Прочитав этот совет, я отыскала заброшенную тетрадь и снова перечитала критику и пожелания профессионалов и остальных посетителей выставки. С удивлением я обнаружила, что мне уже практически не больно… Это меня приятно порадовало.
Читая статью дальше, я всё больше и больше вдохновлялась. У меня словно открывалось второе дыхание. Даже появился какой-то спортивный интерес применить поскорее на практике то, что я только что узнала. Далее давался совет извлечь из случившегося полезный урок.
Это значит понять, что неудача – предвестник победы и поражения бывают у всех, но не все относятся к ним как к провалу. Это просто опыт. Нужно выработать привычку из провала извлекать пользу, так как это один из важнейших приёмов достичь успеха.
После этого совета я ещё раз перечитала отзывы профессионалов и вдруг по-другому на всё взглянула. И действительно, я извлекла урок, так как поняла, что благодаря этой критике я теперь знаю, над чем мне работать…
Пятый совет касался поддержки, которую можно получить от родственников и друзей, а также от специалистов.
Друзья и родственники и так меня активно поддерживали, так что мне нужна была только помощь специалиста. В моём случае им оказался один незнакомый художник, который свой отзыв оставил не там, где все посетители, а в самом конце тетради.
Вначале я его даже не заметила, так как была очень расстроена. А теперь, когда я нашла в себе силы ещё раз перечитать заветную тетрадь, обнаружила, что этот художник не только покритиковал меня, но и нашёл за что похвалить. Но самое главное – он оставил свой телефон и предложил помощь, если я пожелаю.
В распечатке было ещё много дельных советов о том, как не падать духом. Но мой дух был уже в приподнятом состоянии и рвался в бой. Жизнь продолжалась, и теперь она казалась мне не чёрно-белой, как недавно, а заиграла всеми цветами радуги. Мне захотелось без промедления позвонить художнику и договориться о встрече. Что я, конечно же, и сделала.
В итоге в корне изменилось моё отношение к ситуации. У меня снова выросли крылья за спиной. И всё благодаря этой самой статье! Я поняла, что неудачи и падения нужны нам для того, чтобы отдохнуть, всё переосмыслить, сделать выводы, а затем с новыми силами подняться и двигаться дальше в выбранном направлении.

0

194

Бонус. Сёстры-соперницы
Никогда бы не подумала, что окажусь в такой ситуации, но я влюбилась в жениха своей сестры. И чувства оказались слишком сильными, чтобы противиться им.
Когда нас с сестрой видят вместе, часто думают, что мы близняшки – настолько похожи. Но это не так: Саша младше меня на год. В детстве мы терпеть не могли друг друга. Вечно что-то делили, дрались (даже пару шрамов осталось!), и никто не шёл на мировую.
Отношения наладились, когда мы закончили учиться в институте. Наверное, просто повзрослели. Мы поняли, что в сложных ситуациях лучше быть вместе. Мужчины нам нравились разные. Мне – высокие, брутальные, крепкие, ей – мечтатели, «себе на уме».
Влад не подходил ни под моё, ни под её описание, что удивительно. Выросший в интеллигентной семье, слегка высокомерный. При этом занимался спортом. А ещё он был душой компании. Я сначала решила к новому знакомому присмотреться, а вот сестра сразу ринулась в бой.
Почему-то я подумала, что Саша не придётся ему по душе. Уж слишком сестра легкомысленная! Но нет, в первый же вечер у друзей, где мы все и познакомились, они уже обменялись телефонами. Можете себе представить, как сложно мне было наблюдать за развитием этого романа? Саша, ничего не подозревая о моей симпатии, выкладывала всё – как Влад ей нравится, как они гуляют за ручку, даже про первый поцелуй рассказала. Я слушала, стиснув зубы. Сама про себя думала: «Ну, не последний же он мужчина на земле. Найду другого!»
Честное слово, я боролась до последнего. Даже попросила сестру не сыпать подробностями личной жизни, сославшись на то, что сама страдаю без любви, и мне всё это выслушивать грустно.
Бывало, Влад заедет за Сашей вечером, а у меня внутри пламя бушует. «Подожди её немного, сейчас прыщики свои замажет», – сказала я ему как-то раз. Парень улыбнулся, ничего не ответил. Мне потом стало стыдно.
И чёрт меня дёрнул сходить к астрологу! Решила узнать, что ждёт меня в личной жизни, где запропастился принц на белом коне. Мне сказали: «Он совсем рядом, просто ты думаешь, что у вас с ним ничего не может быть. Но это не так…» Домой я вернулась в боевом настроении и решила во что бы то ни стало отбить Влада. Мы же предназначены друг другу!
Вскоре Саша заболела гриппом и не смогла пойти со своим кавалером на деловой ужин. А он уже обещал быть там с дамой. Я вызвалась помочь, и влюблённые были так мне благодарны. Весь вечер Влад занимался исключительно работой, выискивая среди гостей новых клиентов, а я не теряла времени даром – налегала на бесплатное шампанское (волновалась же!). Под конец мероприятия я была так пьяна, что мне не составило труда признаться Владу в своих чувствах. Дальнейшее я помню плохо. Видимо, он привёз меня домой, а сам он уехал.
На следующее утро я ужасно себя чувствовала. Была уверена, что совершила страшную ошибку, да ещё и предала сестру. И что теперь Влад обо мне подумает? Как с ним общаться после такого? Я не сомневалась: он будет сторониться меня. Поначалу так и было, но спустя неделю мы остались одни в квартире. Влад, не говоря ни слова, подошёл ко мне, обнял и поцеловал. Так начался наш тайный роман.
Тайный – потому что отношения у него были с Сашей, а со мной, по его словам, образовалась «сильная связь», которую невозможно разорвать. Я ничего не предпринимала, довольствуясь редкими встречами и страстными взглядами, пока никто не видит.
Так продолжалось четыре месяца, а потом Влад пригласил Сашу познакомиться со своей семьёй. У себя дома, при родных, он произнёс торжественную речь и… позвал её замуж. Когда я узнала об этом, то опешила. Как ему не стыдно?! Слёзы сдержать не получилось. Саша взволнованно спрашивала, в чём дело, но я только невнятно мычала. Лишь спустя пару дней рассказала ей всё, как есть. Подумала: уж лучше она меня проклянёт, чем свяжет свою судьбу с этим негодяем. Сестра, узнав правду, молчала несколько часов. Эта тишина путала меня.
Спустя сутки она собрала вещи и уехала «проветриться». Грядущая свадьба отменилась. Как только Влад понял, что с Сашей не срослось, он бросился ко мне. Вот только я не хотела быть запасным аэродромом.
Сестра вернулась спустя неделю и с порога заявила: «Маша, я обижена на тебя, но ты мой родной человек. Пообещай, что больше никто не встанет между нами». Со слезами на глазах мы обнялись. Влад был вскоре забыт.
Через некоторое время я поняла, что имела в виду астролог. Оказывается, в меня был влюблён коллега. Как важно всё-таки правильно истолковывать то, что нам говорят. И чтобы я ещё раз взглянула на занятого мужчину… Никогда!

0

195

Бонус. Запретная зона
Говорят, сердцу не прикажешь. Вот и я своему не смогла приказать. Из-за трудной ситуации я не знала, как выпутаться из ловушки, в которую загнала себя сама.
Как, по-вашему, должен выглядеть свёкор? Скорее всего, мужчина в возрасте, грузный, с пивным животиком и отросшей щетиной. Он любит почитать газету или посмотреть футбольный матч по телевизору. Только вот мой свёкор совсем другой! Рано стал отцом, сейчас ему 45 лет. Это подтянутый, загорелый мужчина, который занимается спортом и ведёт здоровый образ жизни. Внешне чем-то напоминает мистера Бига из сериала «Секс в большом городе». Одним словом, женщины на Кирилла Викторовича заглядываются.
Моя свекровь – не самый приятный человек. Сначала я не понимала, почему они вообще стали парой, но потом свёкор объяснил. Оказывается, много лет назад будущая супруга выручила его из непростой ситуации. Подробностей он разглашать не стал. Но с тех пор Кирилл Викторович считал себя обязанным ей. Вот и женился. А когда родился Павлик, уже не стал ничего менять – семья, как-никак.
Кстати, о Паше. Жаль, что с ним мы познакомились раньше, чем с его отцом. Вместе учились на юридическом факультете. Мне, не искушённой в любви, казалось: это моя судьба. Паша красиво ухаживал, водил по ресторанам, но главное – сразу дал понять, что у нас с ним всё серьёзно. Предложение руки и сердца не заставило себя ждать. Мне было всего 19 лет.
Знакомство с родителями произошло уже после помолвки. До момента встречи с ними я не видела свёкров даже на фотографиях, поэтому была очень удивлена, когда открылась дверь, и на пороге появился симпатичный молодой мужчина. «Старший брат?» – подумала я. Но нет, это был отец Павла. Дальше всё как в тумане… Думаю, у меня на лице было написано, что свёкор мне понравился. А он, как назло, постоянно меня о чём-то спрашивал, заглядывал в глаза. Под конец я уже была готова проклясть свою природную способность краснеть по любому поводу. Свекровь ехидно поинтересовалась: «Вы, наверное, переволновались из-за знакомства с нами?»
Тогда, да и потом я была уверена: эта женщина видит меня насквозь. Бывало, я остановлю чуть дольше обычного взгляд на Кирилле (он разрешил называть себя по имени), а она уже ухмыляется. Как будто пытается сказать мне: «Ты никто, а я его законная жена».
Когда мы с Пашей расписались, я думала совсем не о том, как люблю его и какой замечательный семьёй мы станем. Да и любила ли вообще? Но я знала одно: породнившись с этой семьёй, я буду чаще видеть свёкра.
Свою симпатию я держала в тайне, но потом рассказала близкой подруге. Она, конечно, покрутила пальцем у виска. Между тем я чувствовала, что моя симпатия взаимна. Понимала: Кирилл тоже меня выделяет.
Взять хотя бы случай, когда мы всей семьёй поехали на природу. Стояла ранняя весна, было прохладно. А я зачем-то надела лёгкую кожаную куртку. Пока Паша ловил мух, даже не думая обо мне, свёкор снял свою куртку и накинул её на меня, попутно обняв. Его жена, кстати, ходила с красным носом и тоже мёрзла, но на неё он внимания не обратил.
Потом я попала в больницу с аппендицитом. Операция и восстановление заняли всего неделю, но за это время Кирилл Викторович умудрился побывать у меня трижды. То фрукты принесёт, то зайдёт проведать просто так, потому что «мимо проезжал». А я каждый день макияж делала, надеясь на его визит.
Однажды, посмотрев на меня долгим взглядом, он неожиданно произнёс: «Мария, и что ты только в Павлике нашла? Он же зелёный ещё, глупый. А ты такая интересная девушка». Потом он, кажется, спохватился: «Нет, он, конечно, мой сын, но давай будем объективными…»
Я тогда покраснела, как помидор. Кажется, свёкор хотел сказать ещё что-то, но в дверях так некстати появилась его жена.
Конечно, я и сама понимала: Кирилл и его сын – просто небо и земля. С Пашей даже поговорить не о чем, а его отец – начитанный и мудрый. Паша заботился только о себе. Свёкор же контролировал всё вокруг, переживал о каждом члене семьи. Мой муж, чуть что, бежал за помощью к папе, и тот всё решал.
В общем, я оказалась в сложной ситуации. Хорошо, что Павлик пока не заводил разговор о детях. Я не хотела связывать себя с ним по рукам и ногам. Наверное, я бы развелась, но боязнь потерять Кирилла оказалась сильнее желания освободиться от этого брака. Подруга советовала поговорить с ним откровенно и признаться в своих чувствах. Но мне было так страшно, что они могут оказаться не взаимными. Вдруг всё это я придумала себе сама? Бросит ли свёкор свою жену, которой многим обязан? Тем более, у неё то сердце пошаливает, то голова болит. Тот ещё манипулятор! Да и Павлика отец любит…     
Засыпая, я представляла, что мы с Кириллом вместе. И это он, а не Паша держит меня за руку. Но пока это были всего лишь мои мечты. И вдруг случилось невероятное: Паша сообщил мне о разводе отца с женой. Скандал вышел громкий и феерический. Мне долго не давал покоя вопрос, почему это произошло. Пока однажды Кирилл сам не сделал первый шаг и не признался мне в любви. После этого непростого разговора я больше не могла молчать. Паша воспринял новость о разводе очень бурно, однако ничего поделать уже не мог. Мы с Кириллом отправились в ЗАГС через год после случившегося. Сейчас у нас счастливая семья, мы являемся родителями двоих детей – Алисы и Андрея. Хорошо, что Кирилл не побоялся всё-таки сделать первый шаг навстречу.

0

196

Бонус. Безотказная
Дорогие читатели, обратите внимание: бонусный рассказ "Безотказная" необычный. Здесь о главной героине мы узнаём не от неё самой, а от другой героини.
С Леной мы не виделись года два, если не больше, а тут вдруг случайно столкнулись лбами на улице. Посмеявшись, решили посидеть в кафе, тем более что оно было всего в двух шагах, а мы никуда особенно не спешили: как-никак выходной день.
Подругами нас вряд ли можно назвать, просто когда-то работали в одной небольшой компании и хорошо общались. А потом Лена уволилась с должности бухгалтера и устроилась продавцом в строительный супермаркет.
Если бы она пошла в продуктовый, наверняка мы бы раньше пересеклись, а так – ну что мне делать в строительном, если в квартире давно сделан хороший ремонт? Лена тоже не считала нужным появляться на бывшей работе. Так что наши дороги разошлись.
Конечно, я могла ей позвонить, но в самом начале после её ухода забывала в суете, всё время думая: позвоню потом. А потом как-то странно уже было звонить человеку, с которым не общались так долго и с которым, по сути, уже ничто не связывает.
Но сейчас я была очень рада её увидеть. По Лене было заметно, что и ей встреча приятна. Мы заказали пирожные, я – кофе, Лена – сок. После десятиминутного разговора ни о чём, типа того, какая плохая погода, начали общаться нормально, минуя неловкость и напряжение.
Я рассказала о том, что нового у нас в компании. Уложилась быстро, потому что кроме того, что у нас другой бухгалтер, новостей не было, и попросила Лену рассказать, что нового у неё.
Я даже не сомневалась, что у неё скопилась уйма новостей, и приготовилась внимательно слушать, а заодно ей сочувствовать.
Дело в том, что Лена – слишком добрая, и на ней ездят все кому не лень. То какая-то подруга, работавшая в малоизвестном журнальчике, попросила Лену написать отзывы на сайтах, мол, какой хороший журнал, какая прекрасная статья и так далее. И Лена вместо того, чтобы идти на обеденный перерыв, катала эти отзывы.
То другая подруга просила её со своими детьми посидеть в выходные, и Лена сидела, вместо того чтобы ходить на свидания. Нет, кавалера у Лены не было, но при такой загруженности чужими проблемами его просто не могло быть.
Простофиля она, да и всё! Кстати, так думали все в нашей компании. Даже шеф, который безбожно навешивал на неё кучу дополнительных обязанностей без прибавки к жалованью. 
- Хотели бы вы, Лена, подучиться кадровому делу? – однажды спросил он её вкрадчиво, а получив утвердительный ответ, взвалил на неё обязанности кадровика, как будто так и надо.
А в следующий раз уже предлагал даже без лёгкой доли неловкости:
- Лена, если хотите, могу поручить вам решать вопросы по должникам. Мне кажется, вам пригодится и опыт общения с людьми, и опыт решения конфликтных ситуаций. Как вы на это смотрите?
Лена в силу неумения отказывать смотрела положительно и соглашалась выбивать долги из клиентов. При этом она не выглядела недовольной, ни разу не пожаловалась на шефа. Но когда Лена вдруг уволилась, я, как и остальные, подумала, что она не выдержала нагрузки. По крайней мере, других явных причин поменять кресло бухгалтера на стояние в магазине я не видела.
- Итак? – напомнила я свой вопрос. – Что там у тебя нового? Или спрошу прямо: кого опять ты посадила себе на шею?
- О чём ты? – удивилась Лена.
- О том же, – вздохнула я и напомнила ей и о детях, с которыми она сидела, и о шефе с его дополнительными обязанностями, и об отзывах в журнал.
- А, так вот как это выглядело со стороны! – звонко рассмеялась Лена.
- А что? – усомнилась я. – На самом деле это было не так?
- Не так, – ответила она. – Давай по пунктам. Журнал, в который я писала отзывы, закрылся, но… – она весело улыбнулась, – прежде, чем это случилось, подруга, ради которой я эти отзывы писала, выбила мне туристическую поездку в Грецию. У них в журнале в конце года конкурс объявили на лучшее читательское письмо, вот она и предложила мою кандидатуру. Тем более что по моим частным отзывам выходило так, будто я и есть самый преданный читатель журнала. Конечно, когда она просила меня об отзывах, о конкурсе ещё не знала ни я, ни она, но сам факт…
Я даже о пирожных забыла от таких новостей, а Лена, довольная произведённым эффектом, продолжала:
- А что касается обязанностей, которые на меня взвалил бессердечный шеф… Я была не против, потому что быть хорошим бухгалтером – это здорово, а разбираться помимо этого в кадровом деле и перестать бояться общения с незнакомыми людьми по телефону – по-моему, ещё лучше. К тому же, забегая вперёд, скажу: мне эти навыки пригодились на новой работе. Это я ведь поначалу продавцом работала, чтобы товар получить, чтобы с коллективом раззнакомиться, а потом перевелась в административный аппарат. Политика компании у нас такая. Так что, сама понимаешь, шефу я очень за всё благодарна, потому что сейчас в моём секторе самый низкий процент должников. А что касается вообще моего ухода…
Лена сделала паузу, а потом показала мне правую руку. И я заметила то, на что совсем не обратила внимания раньше: на безымянном пальце блестело золотое колечко!
- Ух ты, поздравляю! – воскликнула я. – Но как? Когда?
- Больше года назад, – улыбнулась Лена. – Как? Обыкновенно: познакомились, полюбили друг друга, поженились. А познакомились в том самом супермаркете. Зоя, я открою тебе маленькую тайну: я специально устроилась в эту сеть, чтобы познакомиться с интересным мужчиной. Ну что меня ждало в вашей компании? Да, коллектив хороший, я к вам привыкла, уходить не хотелось сильно, но как в болоте – тепло, сытно, выползать на свежий воздух неохота. А ведь, Зоя, пора было! Куда же дальше тянуть? А там – строительные материалы, работают в основном мужчины, да и покупатели тоже в большинстве своём представители сильного пола. Кстати, открою ещё одну тайну, о которой я узнала, уже устроившись туда: оказывается, в этой сети супермаркетов очень высокий процент браков между сотрудниками. Теперь понимаешь?
- Понимаю, – улыбнулась я, совершенно по-новому взглянув на бывшую сотрудницу.
Но Лена, видимо, решила усилить произведённый эффект, потому что признания не закончились. По секрету она шепнула мне, что скоро у них с мужем будет ребёнок, а когда я успокоилась с поздравлениями, добавила:
- И знаешь, Зоя, мне даже не придётся искать хороший садик. Сама знаешь, какая в наше время с этим проблема, а мне повезло. Ты же помнишь, как я сидела с детьми подруги, а теперь она с моим ребёнком будет сидеть. Она частный детский садик открыла, и для нас там место уже есть. Так что, Зоя, не такая уж я и простофиля, как вы обо мне думали, верно?
Заметив моё смущение, Лена весело рассмеялась. И кто бы мог подумать, что она знает, как мы её называли между собой!
- Лена, мы же любя… – выдавила я нечто похожее на извинения.
- Верю, – кивнула она, – я тоже тебе всё это любя рассказала.
Мы ещё долго с Леной просидели в кафе, а расходились неохотно, пообещав друг другу на этот раз не теряться.
- И обязательно заходи ко мне на работу, – подмигнула она. – Знаю, что уволиться из болотца ты вряд ли решишься, но в обед на чай выбраться можешь – наши офисы ведь неподалёку друг от друга. Только не тяни, пока я ещё не ушла в декрет! Ну что, зайдёшь?
- Зайду, – сказала я, потому что намерения Лены поняла, но ничем, собственно, не рисковала.
Шанс всегда предоставляет как минимум два варианта. Не понравится мужчина, с которым Лена наметила меня познакомить, силком в загс никто не потянет. К тому же мне действительно очень хотелось не потеряться с Леной на этот раз.
Она вовсе не простофиля, нет. Это я теперь точно знаю. Лена просто добрая и пытается привнести в этот мир хоть чуточку своей доброты. А мир видит это и платит ей тем же!

Отредактировано Кассандра (2023-09-14 13:28:56)

0

197

Бонус. Разведёнка с прицепом
После развода женщины с ребёнком на руках оказываются в уязвимом положении. Им приходится всё начинать с нуля. А тут ещё нередко и общественное мнение давит на больное: «Непросто с ребёночком на руках мужа найти…»
Впервые термин «разведёнка с прицепом» я услышала от своего мужа. К счастью, к тому моменту он уже был практически бывшим мужем. Я подала заявление на развод.
Между нами, несмотря на разрыв, оставалась связующая нить – трёхлетний сын, который любил и маму, и папу. Ради него мы надевали доброжелательные маски, а в отсутствии ребёнка срывали их и жалили друг друга. В один из таких моментов экс-супруг и сказал: «Марго, ты теперь разведёнка с прицепом. На таких нечасто женятся, только гуляют! Так что ты ещё пожалеешь, что рассталась со мной».
Забегая вперёд, скажу – я не пожалела ни разу. Напротив, каждый день благодарила себя за решимость уйти от этого абьюзера. Но его слова прочно засели в голову, и я, умная женщина, не смогла убедить себя в обратном.
Неудивительно, что два года после развода я не просто была в одиночестве, а по-настоящему страдала. Помню, вскоре после разрыва подруга подбила меня зарегистрироваться на сайте знакомств. Я выставила свои лучшие фото и короткое описание, в котором, конечно, о ребёнке не было ни слова. Я объясняла это тем, что мне хочется, чтобы мужчина оценивал меня непредвзято.
Не зная подробностей моего семейного статуса, многие мужчины откликались. Но как только я упоминала о том, что у меня есть сын, тут же пропадали. Кто-то переставал отвечать на сообщения, кто-то блокировал меня. После каждого такого случая я страдала, хотя и понимала, что это совершенно незнакомые и безразличные мне люди, на которых нельзя ориентироваться.
Однажды я промолчала. Общалась с понравившимся мне мужчиной так, будто и замужем никогда не была. Мы даже дошли до первого свидания, на котором я настраивала себя всё ему рассказать. Он не растерялся после услышанного, но потом пошёл на попятную. Объяснил это так: «Первый раз я тоже женился на женщине с ребёнком. Поначалу мы жили неплохо, но потом, когда я попытался включиться в воспитание её дочери, она тут же всё обрубила. Не хочу повторения».
Всё своё свободное время посвящала сыну и, как могла, отбивалась от жалости родственников. Больше всего старалась моя собственная мама. Как-то раз она даже пригласила на семейный ужин сына своей приятельницы. Потом объяснила, что переживает за мою личную жизнь и хочет, чтобы я была счастлива. Я её понимала, но просила не лезть.
Я не раз слышала о том, что «разведёнки» якобы не очень разборчивы. Как только попадается какой-никакой мужчина, готовый принять их с малышом, они тут же бросаются в его объятия. Не думала, что и я попадусь на эту удочку…
С Вадимом мы познакомились на корпоративе. Он работал в соседнем филиале, и до вечеринки мы с ним не виделись.  Симпатичный, галантный, учтивый – таким он был первые несколько месяцев. А потом стал откровенно пользоваться моим расположением к нему. Я же оказалась поразительно глупа: готовила ему, приезжала делать уборку, в общем, обеспечивала полный комфорт. Как будто пыталась извиниться за то, что ему приходится терпеть меня с ребёнком. К моему сыну Вадим относился ровно, а точнее – прохладно. Это я уже позже поняла. «Ну и ладно, –  думала я. – Он же ему не отец!» Последней каплей стало предложение мужчины переехать ко мне, чтобы сдавать его квартиру и выплачивать его автокредит. Ничего себе, глава семейства, надёжная опора!
После неудачного опыта я зареклась вступать в какие-либо отношения. Мне было всего тридцать, но чувствовала я себя на все 50. До сих пор удивляюсь, как я решилась потратить неожиданную премию на работу с психологом. Будто чувствовала, что это поможет мне.
С психологом мы долго избавлялись от комплекса «разведёнки с прицепом», а потом задала мне вопрос: «Скажите, если бы вы полюбили мужчину, вас бы остановил тот факт, что у него есть ребёнок от прошлого брака?» Я ответила категорическое «нет». «Тогда почему мужчину должно это смутить?»
Тот вопрос не только окончательно расставил всё по своим местам в моей голове, но и оказался удивительно пророческим. Ещё полгода после терапии я была одна, но уже далеко не несчастна. Занималась работой, собой – записалась на танцы, начала рисовать. А потом встретила того, для которого мой ребёнок стал не обузой, а радостью. У Кирилла за плечами тоже был неудачный брак, остался сын – ровесник моего. Всё началось с дружбы наших детей, а потом мы и сами потянулись друг к другу.
Кто-то скажет: вы сошлись только потому, что у каждого было по ребёнку. Но я уверена: если не Кирилл, то любой другой замечательный мужчина составил бы мне партию, потому что я достойна лучшего.
Похожая ситуация теперь разворачивается в жизни моей подруги. И ей, и всем остальным женщинам, кого считают «разведёнкой с прицепом», я говорю: глаза боятся, а руки делают! Обязательно обеспечьте себе финансовую опору – я, например, перешла на другую, более высокооплачиваемую работу. Займите свободное время – можно развивать свои увлечения, пробовать новое. Не забывайте при возможности пользоваться помощью со стороны – советами психологов, поддержкой близких друзей. Мама предложила посидеть с ребёнком, пока вы на маникюре? Замечательно! Потому что нельзя забывать о себе: в конце концов, для ребёнка вы пример для подражания. И никогда, слышите, никогда не опускайте руки! У вас есть самое главное – малыш рядом, остальное обязательно появится.

0

198

Бонус. Ошибки юности
- Ребёнок, заканчивай по ночам жрать, скоро ни в одни двери не пролезешь! Вон какое пузо наела! – Вернувшись со свидания, мама застукала меня на месте преступления: я как раз тащила из кухни тарелку с тремя бутербродами.
Она хотела в шутку шлёпнуть меня по животу, но я увернулась и проскользнула в свою комнату. Очевидно, решив, что первый час ночи – самое подходящее время для воспитательного процесса, мама вошла следом.
- Лера, я серьёзно. Тебе уже шестнадцать! Скоро все одноклассницы с парнями встречаться начнут, а ты будешь сидеть дома, рыдать и лечить депрессию шоколадом. Это во времена Рубенса мужчинам нравились пышки, а современным мужикам подавай 90-60-90… И не говори потом, что я тебя не предупреждала!
Молча ждала, пока родительница закончит и уйдёт, а пока она произносила свой страстный монолог, я с вожделением поглядывала на бутерброды – два с докторской колбасой и один с последним куском копчёной скумбрии (остальные съела ещё днём). Скумбрию я планировала оставить на десерт – в последнее время мне постоянно хотелось солёненькой рыбки. 
Но маму, как Остапа Бендера, понесло:
- Ну что ты кривишься? Я же тебе добра желаю! Поверь моему опыту: это мужчин встречают по одёжке, а провожают по уму. А нас, женщин, провожают по характеру, а встречают по фигуре и красивой физиономии. Но если лицо можно нарисовать, то фигуру не нарисуешь и никаким утягивающим бельём не скроешь. Толстые барышни обречены на фиаско в личной жизни. И если немедленно не сядешь на диету, замуж не выйдешь. Да что там замуж – в твою сторону вообще ни один парень не посмотрит!
В принципе, маминому опыту можно было доверять. В свои сорок она выглядела на двадцать пять и фигуру имела безупречную, не хуже, чем у моделей с обложек глянцевых журналов. Наверное, поэтому она уже дважды успела сходить замуж и, судя по тому, как активизировались её вечерние прогулки, собиралась в ближайшее время осчастливить меня третьим папочкой. В том, что мне неплохо бы похудеть, мама тоже была права. Я не то чтобы толстая, но несколько лишних килограммов действительно наросло. А вот что касается того, что никто из парней в мою сторону не посмотрит, тут она промахнулась. Один посмотрел – и не только!
Летом мама отправила меня отдыхать к своей двоюродной тётке на море. Она жила в небольшом городке со смешным названием. Но когда я приехала, то обнаружила, что в действительности это довольно симпатичный курортный посёлок с ласковым морем и вполне приличным пляжем.
Шёл пятнадцатый день моих каникул. Я лежала под тентом и читала любовный роман, купленный в киоске. Неподалёку от того места, где я расположилась, несколько парней играли в пляжный волейбол. Вдруг я почувствовала удар – мне в плечо угодил неудачно отбитый мяч. Повернув голову, увидела, что ко мне бежит худощавый, до черноты загоревший парень. Он поднял мяч, точным ударом послал его в сторону сетки, но сам не ушёл, а присел передо мной на корточки. 
- Больно? – сочувственно поинтересовался он.
- Нет, – покачала я головой. – По касательной чиркнул.
- Всё равно извини.
- Извиняю…
- Хочешь мороженого?
У парня были до белизны выгоревшие на солнце волосы, весёлые глаза и очень приятная улыбка. Он сразу показался мне симпатичным, поэтому я не стала включать Снежную королеву и улыбнулась в ответ:
- Нет. Я воды хочу.
- Тебе сладкую или простую?
- Простую. Но похолоднее.
Спустя пять минут перед моим носом на подстилке появилась запотевшая бутылка с минералкой и два краснобоких персика.
- Спасибо. – Я понюхала персик, тот пах летом и немножко маминым кремом для рук.
- На здоровье! Как тебя зовут?
- Лера.
- А я – Макс, – представился парень и сразу же спросил: – Ты что делаешь сегодня вечером?
- Ничего… – немного растерялась я.
- Ты приезжая?
Я кивнула.
- Хочешь, я тебе наш посёлок покажу? – предложил Максим.
- А я думала, что это город…
- До города нам далеко, но достопримечательности найдутся. Говори, где остановилась, я часов в семь за тобой зайду…
Я всегда любила читать книжки про любовь и смотреть мелодрамы, но сама влюбилась впервые. Можно сказать, с первого вечера. Как это произошло, я и сама не поняла, просто на следующее утро проснулась в каком-то блаженстве, с нежностью думая о новом знакомом.
Максу было девятнадцать лет, он перешёл на третий курс столичного политеха, а в родной посёлок приехал к родителям на каникулы. Рассказывая о себе, я обманула его лишь в двух пунктах. Опасаясь, что Макс не захочет встречаться с малолеткой, я прибавила к своим шестнадцати ещё два года. Эта маленькая ложь потянула за собой другую – пришлось соврать, что учусь не в школе, а в университете на психолого-педагогическом факультете (именно туда я собиралась поступать на будущий год).
К счастью, моя влюблённость не осталась безответной – уже через неделю после знакомства Максим признался мне в любви и сказал, что такой классной девчонки он ещё ни разу в жизни не встречал. Тем же вечером на диком пляже у нас всё и случилось…
Нет, он не заманил меня туда коварным способом, как пишут в любовных романах, и не воспользовался моей неопытностью. Я сама так его хотела, что едва не теряла сознание от возбуждения.
Со мной ничего подобного прежде не случалось. Меня переполнял такой ураган чувств, что, казалось, всё происходит в какой-то другой реальности.
Как именно всё случилось, я и сама не поняла. Словно время остановилось, а я улетела куда-то в облака… Помню только, что сначала было очень приятно, затем немного больно, и снова приятно.
Когда всё закончилось, Макс перекатился на спину и несколько секунд лежал молча, восстанавливая сбившееся дыхание. Потом вполголоса чертыхнулся.
- Что? – испугалась я. – Тебе со мной плохо было?
- Нет, что ты, очень хорошо! Только… Презерватив порвался…
Несмотря на отсутствие опыта, в свои годы я прекрасно знала, что секс должен быть защищённым. И маму пару раз на эту тему тоже воспитательные пятиминутки проводила. Так что теоретически я была подкована как следует. Но о беременности в тот момент не думала – вряд ли она может наступить в мой самый первый раз! А вот возможность подцепить какую-нибудь нехорошую болячку меня реально испугала. Не хотелось обижать любимого недоверием, но тем не менее, преодолев смущение, я спросила:
- А ты здоров?
- В каком смысле? А… ты об этом? Можешь не беспокоиться, со мной всё в порядке.
- Откуда ты знаешь? Что, каждую неделю проверяешься?
- Нет, конечно. Просто… Только ты не смейся, пожалуйста. У меня до тебя никого ещё не было.
- Врёшь! – изумилась я.
- Пацанам из класса и группы врал, тебе – нет.
- Но так не бывает! Ведь тебе уже девятнадцать!
- Бывает. Просто не хотелось с кем попало начинать – для галочки… Я ждал, когда появится девушка, которая меня зацепит. Как с тобой. А собственно, чему ты так удивляешься? Ведь я у тебя тоже первый!
- Но мне только… – я осеклась, вспомнив, что согласно легенде я уже взрослая восемнадцатилетняя барышня, и тут же добавила: – Просто я тоже ждала именно тебя. – Это было чистой правдой.
- Так не хочется расставаться, – протянул Макс, обнимая меня. – Ты когда уезжаешь?
- Двадцать девятого.
- Ну и хорошо, я тоже, – обрадовался он. – У нас в запасе ещё одиннадцать дней.
- Всего только одиннадцать, – вздохнула я. 
А на следующее утро меня разбудил мамин голос:
- Здравствуйте, тётя Таня. Как моя мартышка себя ведёт? Не сильно вам мешает?
- Чудесная девочка, мы с ней дружно живём… – пробасила в ответ Татьяна Васильевна.
Торопливо натянув халат, я выскочила из комнаты. В прихожей стояла мама с каким-то седоватым мужиком лет сорока пяти.
- Познакомьтесь: это моя дочь Валерия, это – Павел, – сказала мама светским тоном, а затем, отбросив официоз, добавила: – Лера, собирайся в темпе, мы уезжаем.
От такой новости я чуть не взвыла:
- Как? Почему? Я не хочу!
- Не обсуждается! – рявкнула мама голосом взводного старшины. – Ты целых три недели в море полоскалась, а я, между прочим, два года нигде не отдыхала.
- Так оставайся и ты, Наташенька, – вмешалась Татьяна Васильевна. – Вместе со своим ммм… другом. Места всем хватит.
- Спасибо, тётя Танечка, но Паша вчера взял горящие путёвки в Турцию, так что сами понимаете… – со счастливой улыбкой сообщила моя родительница и, продолжая улыбаться, метнула в меня взгляд-молнию. – Ты ещё здесь? Чтобы через десять минут рюкзак был собран! Время пошло!
- Ну, мама! Езжайте в свою Турцию на здоровье, а я здесь ещё хоть недельку побуду, – заныла я умоляюще.
- Да? А скотинку твою кто кормить будет? – привела мама весомый аргумент. – Завела зверинец, так ухаживай за ним!
В маминых словах была сермяжная правда. Каждого из своих питомцев – кошку Бусинку, черепаху Долли и морского свина Батона я выбивала, что называется, с боем. Моё зверьё неделю без кормёжки никак не протянет!   
- Ладно… – обречённо вздохнула я. – Поедем. Только часа через три – мне нужно кое с кем попрощаться.
- Ребёнок, имей совесть! – отрезала мама. – У нас сегодня ночью вылет, а Паше за рулём ещё пятьсот шестьдесят километров до города пилить. Там тебя выбросим, чемоданы заберём, а сами сразу в аэропорт. Времени в обрез, дай бог, чтобы на регистрацию успели. Так что давай шевелись, у тебя на сборы пять минут осталось. А со своими «кое с кем» по телефону попрощаешься.
Это была катастрофа!
- Мама, я вчера мобильник в море утопила, – вытерла я слёзы.
- Господи, ну что ты за человек – одни убытки от тебя! Не рыдай, с моего позвонишь!
- Я номера телефона не помню-у-у-у! – Я действительно уже ревела в голос.
Друг Паша дрогнул:
- Пусть девочка сбегает попрощаться. А я задержку в пути нагоню.
Но мама была непреклонна:
- Не хватало, чтобы ты в аварию попал или за превышение скорости у тебя права забрали. Ничего с девочкой не случится, если она вечером со своими новыми друзьями в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» спишется.
Мне не оставалось ничего иного, как отправиться складывать вещи…
Все пятьсот шестьдесят километров я думала только о Максе, а оказавшись дома, едва дождалась, пока мама с Пашей отбудут в аэропорт. Закрыв за ними дверь, тут же включила компьютер, вошла в «Одноклассники» и… сообразила, что не знаю фамилии Макса!
За неделю знакомства мы разговаривали о самых разных вещах: музыке, любимых книгах и фильмах, о школьных учителях и бывших одноклассниках… Даже политическую обстановку успели обсудить, но сказать друг дугу свои фамилии, адреса и имейлы как-то не догадались. А зачем? Ведь впереди было ещё целых одиннадцать дней – куча времени, чтобы обменяться координатами…
Я проревела весь вечер и всю ночь. Бусинка, свернувшись клубочком, лежала у меня на груди – грела то место, под которым находилось моё разбитое сердце. Ну как можно быть такой дурой?! Первый раз в жизни влюбилась, но знаю о любимом только имя и то, что он – лучший парень на свете. А больше ничегошеньки! Неужели мы потеряли друг друга навсегда? Уже под утро пришла спасительная мысль, что на будущее лето Макс обязательно приедет в родной посёлок, а я как-нибудь выпрошу у мамы поездку к тёте Тане. И там мы снова встретимся! Год – это ужасно много, но я потерплю. Говорят, придуманные чувства разлука разрушает, а настоящую любовь укрепляет. Вот и будет случай проверить.
…Когда в положенный срок у меня не начались месячные, я не слишком испугалась: все доступные мне источники информации в один голос твердили, что забеременеть в первый раз практически невозможно. Но слово «практически» меня немного напрягло своей неопределённостью, поэтому я сходила в аптеку и купила тест. Тот немедленно выдал две полоски. Я не поверила, сбегала в другую аптеку и купила ещё три теста подороже. И все они тоже показали положительный результат.
…Когда на меня обрушилась эта глобальная проблема беременности, я не то чтобы разлюбила Макса, просто забыла о своей любви. Теперь думала только о том, что же мне делать. Понимала, что не рассосётся, но, как та гимназистка из анекдота, глупо надеялась на чудо: а вдруг всё каким-то волшебным образом образуется?
Увы, чудес на свете не бывает, прошло три месяца, но ничего не образовалось. Когда мама упрекнула меня в том, что я наела пузо, она ошиблась – я его не наела, а… Ничего удивительного, ведь уже пятнадцать недель и очень скоро я уже не смогу скрыть своё интересное положение. Точнее, ужасное положение, потому что лично для меня ничего интересного в нём не было.
Я испытывала целую кучу отрицательных эмоций: страх перед будущими родами, злость на собственную дурость, запоздалое раскаяние… И только на самом донышке души плескалась смутная нежность к тому, кто живёт во мне.
Я очень боялась реакции мамы. Ведь она как истинный педагог-гуманист уже несколько раз намекала, что если я принесу в подоле, то сначала меня четвертует, а потом перекрутит на фарш. Но рано или поздно признаваться всё равно придётся. Так почему не сейчас, когда она пребывает в состоянии благостной эйфории после свидания со своим Пашей?
- Я это конфискую, – сказала мама, забирая с тумбочки тарелку с бутербродами. – Если не можешь по ночам не есть, сгрызи яблоко.
- Ладно, – послушно согласилась я. – Мама, тут такое дело… Это… Я типа беременная. Только не нужно нас на фарш, ему же больно будет…
Мама побледнела и опустилась рядом на диван.
- Какой срок? – спросила она глухо.
- В четверг шестнадцать недель будет.
- О господи! А кто?
- Не знаю. Но мне кажется, будет мальчик…
- Кто отец?! – перебила мама.
- Ты его не знаешь…
Всхлипывая и подвывая, я рассказала всё. А когда закончила, случилось невероятное. Мама вдруг обняла меня и сказала:
- Не дрейфь, ребёнок, прорвёмся!
- Ты правда не сердишься? – не поверила я.
- Сержусь, конечно. Вот и подарок к Новому году! Ты всё-таки порядочная дурёха!
- Ещё какая! – кивнула я. – Просто чемпионка среди дур!
На следующий день нас с мамой в женскую консультацию отвёз Паша. К моему удивлению, там его все знали и уважительно обращались «Павел Александрович». Мама шёпотом объяснила, что он главврач роддома.
Меня поставили на учёт, дали кучу направлений и сделали УЗИ. Оказалось, что с полом малыша я угадала. Возле нашего подъезда Пал Саныч поцеловал в щёку маму и погладил меня по плечу:
- Девочки, я горжусь вами. Обеими! Всё будет хорошо!
Он уехал на работу, а мы пошли домой. Но возле квартиры меня ждал сюрприз. На ступеньке, пристроив голову на рюкзак, дремал… Макс.
- Мама, это он… – прошептала я.
Она вдруг захохотала и весело скомандовала:
- Рота, подъём!
Макс дёрнулся, открыл глаза и расплылся в улыбке:
- Привет, Лера. Я приехал.
- Как ты меня нашёл?
- Неважно! – мама не дала ему пуститься в объяснения. – Кто ищет, тот всегда найдёт. Кстати, не сиди на холодном полу – моему будущему внуку нужен здоровый папаша.
- Вашему… кому?! – обалдел Максим.
Я расстегнула пуховик и повернулась к нему боком, демонстрируя небольшой животик.
- Наверное, теперь жалеешь, что приехал? – печально произнесла я.
- Нет! Честно – нет! – Любимый сказал это без малейшей паузы, но вид у него по-прежнему был до ужаса растерянный.
- А уже точно известно, что будет внук? Тьфу, то есть…
- Точно, точно! – снова захохотала мама и распахнула дверь. – Заходи, зятёк! Сейчас покормлю вас, а уж потом будем решать, как нам жить дальше…

0

199

Бонус. Исповедь толстушки
Нас приучили к мысли, что быть стройной – это хорошо. Шаг влево или вправо – требует критики и срочного исправления. А кто не справляется – просто лентяйка. Вот только что у этой «лентяйки» на душе?
Сколько себя помню, я всегда была упитанным ребёнком. Таких, любя, называют пончиками или пампушечками. Ну а не любя, сами понимаете. В школе я стала жиртрестом, жирной коровой, жирухой и прочими всевозможными производными от слова «жир». Со мной дружили, общались, из компании не выгоняли, но в случае малейшего конфликта тут же указывали на фигуру. Дети жестоки, что тут поделаешь. Сказать, что я сильно из-за этого переживала, не могу. Конечно, хотелось бы 90-60-90 и чтобы ноги от ушей росли. Но я относилась к своей фигуре философски.
Когда начались возрастные изменения, я поправилась ещё больше. Только представьте себе: 12-летний угловатый подросток, да ещё и… упитанный. Хотя кому я вру – толстый! Дожила до старших классов. Шутки в школе прекратились, но моя полнота осталась со мной. Конечно, хотелось нравиться мальчикам, хотелось, чтобы они влюблялись, отправляли записочки. Один, правда, несколько раз приглашал погулять, давая понять, что я ему небезразлична. Погуляли. Даже домой к нему пришли. Там родители, бабушка. Стали расспрашивать, какое у меня будет платье на выпускной, и бабушка добавила: «Наташа, ты плотненькая, тебе нужен фасон посвободнее!»  Не со зла сказала, но я почувствовала себя гадко. Я плотненькая, понятно. Интеллигентные люди теперь так меня будут называть. С мальчиком тем я рассталась. Сама, по своей инициативе. Он так и не понял, почему это произошло.
Сколько раз я пыталась похудеть – вспоминать страшно. Диеты, спорт, голодовки, режимы питания. Вес немного уходил, но окружающие замечали не это, а то, что я становилась бледной и уставшей.
На четвёртом курсе я влюбилась. Как назло, мой избранник был стройным как кипарис. Так мне казалось тогда. Это сейчас я понимаю, что он был просто тощим, абсолютно без мышечной массы, но зато с каким самомнением! Помню, удивлялась, почему парень обратил на меня внимание, но втайне была горда. Значит, есть во мне что-то такое, за что можно ценить и уважать! Это позже я поняла, что мой герой просто самоутверждался. Поощряя моё желание похудеть, взялся за меня по полной программе. Можно сказать, гонял в хвост и в гриву, урезал в еде и страшно этим гордился. Вот какой он молодец, из урода делает красавицу! Я покорно шла у него на поводу: бегала по утрам, пока возлюбленный видел сладкие сны, «Наслаждалась» листьями салата, пока он ел жареную курицу и философствовал о здоровом образе жизни.
Я закончила институт, мы начали жить вместе. Поселились у меня, потому что сам он ютился у родителей. Женя искал работу, а я к тому времени уже устроилась на хорошее место и начала неплохо зарабатывать. Силы были на исходе, но впервые в жизни я почувствовала, что значит похудеть. Я была счастлива! Тонны косметики на лице, чтобы скрыть измождённый вид, и модные джинсы на три размера меньше, чем я носила до этого! И одобрение любимого. Придирчиво осмотрев мою фигуру, он был доволен результатом: «Да, неплохо поработали. Ты же понимаешь, чего мне это стоило! Но ты пойми, тебе надо себя в ежовых рукавицах держать. Ты вот жалуешься, что на работе устаёшь. А я бы на твоём месте и вторую работу нашёл, чтобы расходовать ещё больше энергии…» Умными фразочками он сыпал легко и непринуждённо, отвлекаясь лишь на то, чтобы откусить очередной кусок сочной отбивной, которую покупала, естественно, я.
Не знаю, как долго бы это тянулось, если бы не беременность. Я была рада, а Женя, конечно же, против. Давил на больное: «Пойми, тебе нельзя сейчас рожать! Ты из тех женщин, которые после родов превращаются в толстых свиноматок, ты потеряешь всё, чего с таким трудом добилась. И имей в виду, с жиртрестом я жить не буду!»
В тот вечер после тяжёлого разговора я решила пройтись по улицу. Честно говоря, этот человек так умело манипулировал мной, так искусно давил на мой комплекс, что я была готова с ним согласиться. Я была как зомби. Это просто чудо, что мне позвонила подруга. Ей-то я и выговорилась. А дальше всё было как в тумане. Она помогла мне собрать вещи, переехать на время к ней, выставить Женю к его родителям. Он долго сопротивлялся и даже устроил скандал.
Дочку я назвала в честь подруги – Настенькой. А дальше стала просто жить: радоваться успехам малышки, работе, общению с друзьями. Что стало с моей фигурой? Ничего. Я по-прежнему «упитанная», но не извожу себя диетами. Я приняла себя такой, какая есть. Хожу на фитнес, чтобы укрепить мышцы, слежу за здоровьем, стараюсь правильно питаться, чтобы чувствовать себя хорошо. Когда меня спрашивают: «Ты что, худеешь?», отвечаю: «Нет, меня всё устраивает!» И это действительно так. Теперь я уверена: полюбить и принять себя такой, какая ты есть, намного важнее, чем «делать из себя красавицу». Делать надо не из себя, а для себя!

0

200

Бонус. Бедность – не порок
Сегодня общество считает богатого человека счастливым человеком. Тем не менее, многие миллионеры признаются: они глубоко несчастны. Так, может, дело не в деньгах?
Я могу позволить себе многое. Взять путёвку на всю семью на дорогой курорт? Запросто! Одеться «от кутюр»? Тоже возможно. А уж о качественной косметике, вкусной еде и развлечениях и вовсе молчу. Но так было не всегда.
Помню, когда мне исполнилось пять лет, мама подарила мне большую шоколадку. Обёртка была потрёпанной: очевидно, лакомство было не куплено, а кем-то отдано. Но я обрадовалась ей так, будто это была новая кукла или красивое платьице. Это была моя норма жизни. Оглядываясь назад, могу сказать, что мы существовали за чертой бедности.
Детей в семье было трое – я и ещё двое старших братьев. Мать тащила нас на себе одна. Отец умер, когда я была маленькой. А пришедший ему на смену отчим оказался подлецом. Забрав у матери последние накопления, он исчез в неизвестном направлении.
Постоянной работы у мамы не было. Так как мы, дети, часто болели, а оставить нас было не с кем, она вечно брала больничные и отгулы. Начальникам это не нравилось – её раз за разом увольняли. Мы перебивались на пособия от государства, но получалось плохо. Родственников, которые могли бы нам помочь, не было, а обращаться за помощью к чужим людям мать не могла – гордость не позволяла.
Мне, девчонке, приходилось донашивать вещи за братьями. В гардеробе – всего одно платье, отданное кем-то из маминых коллег. Зимой ходила в осенней курточке, а чтобы не мёрзла, мама укутывала меня сверху платком. Нормальной зимней куртки было не купить. Питались мы тоже скромно. Как только мама получала деньги, она тут же распределяла их на ближайшее время. Лишних никогда не оставались.
Но что самое удивительное, в моих воспоминаниях нет грусти, боли и тем более отчаяния. Нехватка средств компенсировалась той любовью, которую мы дарили друг другу. Помню, как делились последним куском, ёжились под одним одеялом. Зато книжек было много – мама подрабатывала уборщицей в библиотеке, часто приносила новые книги.
С теплотой вспоминаю наши вечера. Мама, несмотря на все жизненные тяготы, никогда не жаловалась. Приходила вечером с бесконечных подработок и… улыбалась. Обнимала, гладила, выслушивала каждого. «Как прошёл твой день?» – мягко спрашивала она нас поочерёдно.
Мы снимали небольшую комнату, а за стенкой у нас была квартира, где жили довольно обеспеченные соседи. Ни дня не проходило, чтобы они не ругались! Нина Петровна, тучная женщина лет пятидесяти, кроме как «болваном» своего мужа никогда не называла. Хотя он был каким-то видным профессором, как сейчас помню. Дети у неё были «выродками», кошка – «бесполезной тварью», а мы, соседи, – «подвальными крысами».
Я не раз спрашивала у мамы, чем недовольна тётя Нина, ведь у неё есть всё! Мне казалось странным – жить в такой красивой большой квартире, с такой прекрасной семьёй, есть всё, что захочется, и отдыхать ежегодно за границей – и всё же быть такой несчастной… «Наташа, дело не в деньгах…» – обычно отвечала мне мама.
С тех пор прошли годы. Маме, несмотря на тяжёлую жизнь, однажды всё-таки повезло: она встретила хорошего человека (к слову, довольно-таки обеспеченного) и вышла замуж. У братьев давно свои семьи. Мне удалось удачно построить карьеру: сегодня я заместитель директора в строительной компании. Получаю приличную зарплату, и есть возможность ни в чём себе не отказывать. Могла ли я в своё время мечтать о таком?
Я часто вспоминаю своё детство. Причём мои воспоминания тёплые. Мне кажется, отсутствие больших денег позволило нам с братьями вырасти человечными, добрыми не небезразличными людьми. Когда у меня самой появились дети, я поставила перед собой цель: несмотря на то, что наша семья была обеспеченной, хотелось, чтобы воспитание ничем не отличалось от того, которое когда-то дала мне мама.
Мои дети не знают, что такое роскошь. Несмотря на то, что они бывают за границей, до сих пор с радостью проводят время с моей мамой или едут к матери мужа – там тепло и очень душевно, бабушка вкусно готовит, с радостью ждёт в гости внуков. Мы с супругом не балуем их игрушками, не покупаем тонны брендовой одежды – стараемся сделать всё, чтобы дети знали ценность деньгам. Они в курсе, что маме с папой приходится много работать, чтобы обеспечить их всем необходимым.
И я, наблюдая за сверстниками сына и дочери, понимаю, что мы всё делаем правильно. Увы, вокруг я вижу слишком много избалованных и капризных детей. За примером далеко ходить не надо: одноклассница сына, дочь обеспеченных родителей, везде ходит с телефоном последней модели. А тех, кто купить его себе не может, называет «нищебродами». И это ребёнок десяти лет!
Моё материнское сердце спокойно. Телефоны у наших детей есть, но довольно простые. Веяние времени – нужно всё время быть на связи, иметь доступ в Интернет – всё это им предоставлено. А за ужином у нас правило: никаких гаджетов, книг и прочих вещей, которые могут отвлекать. Собираясь вместе за столом, мы общаемся друг с другом. И в такие минуты я вновь вспоминаю своё детство. Ничего не изменилось. Только тогда на столе у нас был пустой бульон, а теперь первое, второе и компот.

0