Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенняя соната

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Вообще, если честно, я уже очень давно не сопереживала героям настолько сильно, будто бы сама нахожусь на их месте. Когда-то со мной такое случалось постоянно, разумеется, тогда речь заходила об исторических сериалах. Начало всему, конечно, положила когда-то «Бедная Настя» – этот сериал в своё время стал самой настоящей бомбой, буквально взорвав экраны телевизоров! История крепостной актрисы Анны Платоновой и барона Владимира Корфа трогала буквально до слёз! Да, они поначалу совершенно не ладили – Анна была влюблена в лучшего друга Корфа, князя Михаила Репнина, а сам он собирался жениться на княжне Елизавете Долгорукой. Однако во второй половине картины вдруг оказывается, что не всё так однозначно, как казалось на первый взгляд. Анна внезапно расстаётся с Репниным, а Владимир признаётся Лизе, что уже давно не любит её… Даже после получения вольной Анна не может забыть Корфа. Самое интересное, что, пока она оставалась с Репниным, ей мысли о том, чтобы добровольно отказаться от своей мечты, даже в голову не приходили. Безусловно, это в определённом смысле жертва. Может, именно поэтому Анна всё-таки решила бросить ради Корфа актёрскую карьеру. Это лишний раз показывает, насколько изменилась эта хрупкая с виду, но сильная внутренне девушка со временем. Её кукольные наряды после потери близкого человека уступают место более строгим вещам, и это только подчёркивает изменения, случившиеся с ней. Ну а что касается Корфа, то здесь и говорить нечего – в самом деле, он прошёл долгий путь от непробиваемого циника до мужчины-мечты… Нет, конечно, мечтой любой барышни он был с самого начала – красивый, богатый, образованный, офицер, с неотразимым обаянием, титулом барона и какой-то необъяснимой усталостью во взгляде. Но если вспомнить танец Саломеи, когда Владимир осознанно унизил Анну, причинив ей очень сильную боль, и тем, как она простила ему близость (не могу говорить про измену, ведь тогда Анна ещё была с Репниным) с Лизой, нельзя не отметить, насколько сильно изменился Корф. Впрочем, Анна тоже – она научилась быть сильной, научилась прощать то, что, казалось бы, простить и забыть невозможно, испытала сильнейшую ревность, отказалась от актёрской карьеры ради любви…

0

22

Моя любимая сюжетная линия - Анна Платонова и Владимир Корф. Мне очень нравилось, как они постепенно привыкали друг к другу, как учились пониманию и любви... После Танца Саломеи казалось, что хуже уже не будет, но... она всё-таки смогла простить его, и тогда он в благодарность превратился в Мечту... Прекрасный принц всё-таки победил натуру ужасного чудовища! Хотя моим любимым актёром Даниил Страхов так и не стал... С Петром Красиловым (Михаил Репнин) мы с мамой смотрели "Вишнёвый сад" в Молодёжном театре, он там играл вечного студента Петю Трофимова... Очень нравилась Наташа Репнина... Кстати, не согласна про развязное поведение! Она смогла отказать самому Николаю! А также не позволила ничего лишнего в отношениях с Александром... Хотя, как мне кажется, тянуло её всё-таки к нему, но она не могла так предать свою подругу принцессу Марию...
Ольга Калиновская - светлый, милый образ! Не хочу вспоминать, во что её потом превратили! Кстати, тандем Екатерина Климова (Натали Репнина) и Дмитрий Исаев (Александр) оказался таким удачным, что потом они вместе снимались в "Грехах отцов" - в роли главной пары! А моим любимым актёром в итоге стал не Даниил Страхов, в которого были влюблены буквально все наши девчонки из ВУЗа (ну да, и я тоже!), а... Антон Макарский (Андрей Долгорукий)! Мне очень нравится 12-серийный проект "Пером и шпагой" - не затянуто, живо, энергично! Любовь хорошо показана, политика, интриги, новый взгляд на Валентина Пикуля... И там в главной роли Макарский... Поёт он просто великолепно! И танцует тоже отлично! "На бумагу слова чёрным кружевом льются... Как жестока судьба, ведь рубцы остаются, словно память о вас... Птицы прилетают и в окно наше бьются... Раны заживают, а рубцы остаются..." В общем, я могу про него говорить часами... Смотрю с ним всё, рекомендую ещё "И падает снег". Всего 8 серий... И пусть он проигрывает - его любимая выбирает блистательного Дмитрия Марьянова, всё равно это очень сильно! Кто у нас там ещё? Лиза Долгорукая... Девочка сильная, но страдает от своей любви к Корфу... Однако никакие испытания не смогут заставить её сдаться! Она обязательно найдёт своё счастье!
А мне вот Анна нравилась прямо вся, с потрохами! Вопреки всему нравились её платья, её кукольность в самом начале, её взросление после гибели старого барона Корфа... В Анне есть стержень, иначе бы она не смогла простить Корфа за всю ту боль, которую он ей причинил! А простила потому, что полюбила его по-настоящему, и не так, как Михаила Репнина... Она поняла это уже в Петербурге, когда приехала в городской особняк... Мне нравится этот эпизод: она читает Шекспира, а рядом с ней в мечтах уже вовсе не Мишель, а... очень даже Владимир! Если в начале она хотела, чтобы Репнин узнал всю правду о ней и простил её (мечты на кухне у Варвары), то потом у неё в голове уже совсем другие мысли... Лиза - да, просто молодец, но что за навязчивость! Она к Корфу и так, и этак, а он всё никак... И даже на своём венчании с Забалуевым она решила его проверить, но он ей так и не смог сказать, что любит... Да, Наташа, как мне кажется, к Александру испытывала чувства... Это даже императрица заметила, причём совсем её не ругала за это, только сказала, что Наташа носит траур по своей потерянной любви, хотя уже, кажется, встретила новую любовь... По большому счёту, финал здесь получился открытый, императрица не запретила Наташе любить Александра, хотя до этого у неё получалось себя сдерживать, чтобы не причинить боль принцессе Марии... Лиза - ну да, она смогла стать по-настоящему счастливой и подарить эту радость жизни своему избраннику тоже... Хотя эти двое вместе оказались скорее от безысходности, которая, правда, привела их в нужную сторону...
Да, я до сих пор помню этот взгляд Анны и её единственные слова: "Он умер!" И Михаил, который обещал ей найти убийцу старого барона Корфа... По большому счёту, если бы не его смерть, Анна вышла бы замуж за Михаила Репнина, так и не поняв, что на самом деле это у неё первая влюблённость... а вот настоящая любовь придёт к ней уже потом, спустя время... Отношения у Анны и Корфа очень трогательные! На самом деле это началось ещё в поместье (недаром Репнин ревновал её!), когда Мишель заметил, что "ты знаешь, я вот свою сестру так никогда не целовал!" Да, глупо Владимир говорил про братско-сестринские отношения, ведь всё и так было ясно... А ещё я помню момент, когда Репнин подарил Анне красную розу, а Корф... маленького котёнка! Именно тогда я поняла, с кем останется Анна, хотя тогда ещё ничего не было решено... И я считаю, что пара Анна-Корф интереснее, чем пара Анна-Репнин. Особенно мне нравится наблюдать за ними в Санкт-Петербурге... Он её так опекал, так спасал, так заботился! На самом деле, это искупило для меня всю его вину перед ней...
"Бедная Настя" - это тёплая, светлая и добрая сказка... Я бы тоже хотела стать когда-нибудь такой же сильной, как Анна... И пусть Елена Корикова многим не нравится в этой роли, но для меня она именно там стала настоящим открытием! Да, она была так хороша в "Барышне-крестьянке"! А в БН образ получился совсем другим...
Анна - интересный персонаж, сначала она похожа на куколку Барби, но затем, потеряв близкого человека, меняется и очень быстро взрослеет... И учится любить того, кто совсем не идеален и давно уже, как кажется, над ней смеётся. И учится прощать то, что очень сложно понять и тем более забыть... Зато результат - потрясающий! Сколько всего было! Но - если бы Корф-старший остался жив, Анна бы вышла замуж за Репнина. Но это определённо не тот человек, который ей нужен!

0

23

Потом были «Грехи отцов» – история, которую из-за низких рейтингов создатели так и не смогли закончить. Может, поэтому сначала я нашла книги Валерии Вербининой по мотивам сериала, а затем сама решила написать свою версию событий. Это было время, когда автомобили были экзотикой, как и слово "отель" вместо уже привычного, но отнюдь не такого красивого "гостиница". Время, когда появлялись первые фигуристы, правда, и первые революционеры тоже. Время, когда творили такие легенды, как Фёдор Шаляпин и Владимир Маяковский. Время, когда уже существовал легендарный ГУМ. Скоро начнётся война, и рождественские ёлки попытаются запретить. Но до этого момента ещё оставалось несколько лет. Такое далёкое, но одновременно очень близкое время... Недаром я так люблю фильм "Ёлки-1914". Однажды в царской России... 100 лет назад... Сочельник, декабрьские пробки, праздничные гулянья, роскошные балы и скромные праздники, титулованные дворяне и обычные крестьяне, царская семья и солдаты первой мировой войны, прогрессивные поэты и первые фигуристы - всё было по-другому, за исключением... праздника. Люди готовились, жили, верили, мечтали и ждали настоящего чуда Рождества...
Дальше был «Талисман любви» (больше всего я сочувствовала Надежде Уваровой и Василию Кольцову), по нему потом была написана книжная серия (автор – Ирина Лаврентьева), затем были «Адъютанты» (больше всего я сочувствовала Ольге Лопухиной и Роману Монго-Столыпину), «Пером и шпагой» (история Насти и Шарля де Еона не может не трогать!), «Мушкетёры Екатерины» (меня тронули Варвара Голицына и Александр Рославцев), «Одна ночь любви» (согласна, странное название!), «Институт благородных девиц» (отмечу историю Надежды Муравьёвой и Евгения Бутова), «Элиза ди Ривомброза». Но начиная примерно с «Одной ночи любви» (по которой я, к слову, тоже писала фанфик) я вдруг заметила, что мои переживания стали какими-то другими. Не знаю, как объяснить… Более отстранёнными, что ли… Но недавно я нашла такой исторический сериал, который опять погрузил меня в переживания героев прямо с головой. Этот сериал уже давно знают и любят все. Его название – «Рабыня Изаура». Определённо, история этой бедной и несчастной девушки что-то изменила в моей жизни.
Я вот в детстве "Рабыню Изауру" почему-то не смотрела, как-то не довелось. И сейчас вот меня вдруг зацепило, нашла полную 100-серийную версию и начала смотреть. Я слышала, было 5 (!) вариантов дубляжа, но тот самый первый 1988 года, увы, потерян, хотя непонятно, неужели в архивах-то нет... Мне всё нравится, дубляж хороший. Вообще, не понимаю я, как можно было из 33 часов сделать 15 серий (или даже 30, всё равно не понимаю!). Не знаю, мне озвучка, если честно, нравится. О старой легендарной я, увы, совершенно ничего не знаю. Мне нравится Изаура, конечно же, Таис очень симпатична. Энрике сначала не очень впечатлил, но с каждой просмотренной серией нравился всё больше. Тобиас, конечно, хорош, но уж слишком он какой-то идеальный, без единого изъяна. Сначала расстроилась, что Изаура с ним не останется, но сейчас думаю, что так даже лучше. Алваро мне понравился, конечно, он, в отличие от Тобиаса, романтик по жизни, но не менее деятельный. Очень нравится мать Таис и Тобиаса, дона Алба. Очень приятная женщина! Советник, отец Энрике и Мальвины, тоже приятный человек. Жаль только, что из-за него дочь практически подписала себе смертный приговор, это же была его идея насчёт свадьбы с Леонсио... Очень мне симпатична Кармен, она обаятельная и с чувством юмора, много хорошего сделала для Изауры. Лусия мне тоже очень понравилась, она тоже сопереживала Изауре и тоже много хорошего для неё сделала! Мальвину откровенно жаль, но она меня как-то не очень зацепила, если честно. Да, красивая, скромная, хорошо воспитана, относится к Санте и к Изауре, как к равным, умеет вести хозяйство, женственная, верный, преданный и надёжный друг... Но откровенно говоря, Норма Блум и правда немного не для этой роли, видно, что ей уже не 20 лет... Хотя, что удивительно, с годами актриса изменилась не так уж сильно. К Леонсио у меня всегда было сложное отношение, но не было у меня никогда желания почему-то видеть его рядом с Изаурой. Вот в "Бедной Насте" с самых первых кадров я хотела, чтобы Анна с Владимиром Корфом была, а не с Михаилом Репниным, а здесь - ничего, никакой искры я между ними не вижу, даже теоретически их вместе не представляю! Поэтому считаю: может, и правильно, что между ними так ничего и не случилось. Мигел мне понравился тоже, понравилась и Женуария. Я сейчас, кстати, начала смотреть сериал "Рабыня-мать" - о родителях Изауры, Жулиане и Мигеле. Очень интересно! Не Изаура, конечно, она, в хорошем смысле, более театральная, но тоже достойный сериал, много интересных героев, красивые натурные съёмки, хорошие костюмы.
Не знаю, что сказать про героев. Леонсио мне кажется, конечно, противоречивым персонажем, но... Я вот читала, некоторые зрительницы хотели, чтобы Изаура с ним осталась. Но если даже с "Бедной Настей" сравнивать, ничего между ними не искрит, хотя БН, можно сказать, ремейк Изауры, только там финал другой совсем... Ещё вспоминаю "Петербургские тайны", там тоже крепостную отец-барин воспитал, как дворянку. Вообще, этот сюжет так или иначе встречается в кино. Не вижу никакой искры у Изауры и Леонсио. Не понимаю, почему он вольную ей дать не хочет, вообще, проблема высосана из пальца, конечно. Вечное переливание из пустого в порожнее, впрочем, этим все сериалы славятся... Не вижу я у Леонсио никаких чувств к Изауре, это, по-моему, просто дурь вечного подростка, у которого пытаются отобрать любимую игрушку. Очень красива Таис, жаль актрису, которая её играла, такая трагичная судьба... Анинья тоже симпатичная, ну, она станет второй женой Леонсио. Красивая девушка, с характером, конечно, коготки умеет показывать! Мальвина - жаль её, конечно, хотя Норма Блум явно старше, чем должна быть героиня. Кстати, она и сейчас хорошо выглядит, снималась вместе с Рубеншом ди Фалко в ремейке Изауры, они опять играли супругов. Вечно выясняют отношения! Недавно в группе сериала выложили забавное фото - Роберто Пирильо, он же Тобиас, и Эдвин Луизи, он же Алваро, сидят в обнимку в аэропорту, кстати, они оба неплохо выглядят и сейчас. Не знаю, как относиться к тому, что Изаура не осталась с Тобиасом. Странно всё это, конечно, и совершенно не логично! Конечно, Алваро красавец, богач и просто хороший человек. И в последней серии я аплодировала ему практически стоя! Но всё равно вспоминаю волнение по поводу встреч Изауры и Тобиаса, и сразу грусть накатывает. Особенно их последняя встреча запомнилась, они такие счастливые! Да и вообще, мне нравятся все сцены с ними, как они у озера встречались, или в церкви, или как Тобиас Изауру подкараулил на фазенде... С Алваро, конечно, сцены уже совершенно другие, Изаура сильно обожглась и поэтому боится полюбить снова... Но всё равно мне понравилось, как они постепенно сближаются, всё лучше узнавая друг друга... Понравилась сцена разоблачения Изауры на балу, их объяснение, конечно же, не могу не вспомнить слёзы Алваро, и очень волнительно было в последней серии наблюдать за развитием событий...
Конечно, мне было приятно снова увидеть Норму Блум и Рубенша ди Фалко, спустя 25 лет они снова выясняли отношения на экране. Причём я не могу сказать, что Блум сильно изменилась за это время. Хотя её Мальвина явно старше, чем должно быть по сюжету, но в ремейке её возраст, удивительное дело, в глаза совершенно не бросается! Ну, видно, конечно, что Фалко уже больной и уставший, но всё-таки ему и в оригинале уже 45 лет было... Тоже, мягко говоря, по возрасту не соответствовал своему герою... Очень интересно было узнать историю Жулианы и Мигеля, хотя меня в этом смысле больше впечатлил сериал "Рабыня-мать". Конечно, Леонсио в новой версии больше соответствует по возрасту... Ещё хорошо, что, как и в книге, нет никакого Тобиаса, есть только Алваро. Правда, и Таис тоже нет, как и доны Албы. Но, правда, при таких, мягко говоря, скудных исходных данных сериал нереально растянули, гораздо больше, чем оригинал, почти на 200 серий... Хотя "Рабыню-мать" тоже растянули почти на столько же серий, но там хотя бы сюжет новый и неизвестный...
Я сразу после 50 серии устроила себе небольшой перерыв. Потом глубоко вдохнула, выдохнула и... стала смотреть дальше. И вот я уже добралась до самого финала... Можно было бы простить Леонсио всё, даже вечное унижение Изауры, если бы не... двойное убийство. Бесконечно жаль, что всё получилось именно так. Если бы с Тобиасом и Мальвиной произошёл несчастный случай, тогда всё могло ещё сложиться по-другому. Но в данной ситуации определённо нет. И у Леонсио не было никаких шансов, хоть он и сделал Изауре предложение.
Увы, но Леонсио - не барон Владимир Корф из "Бедной Насти", а Изаура - не крепостная актриса Анна Платонова. Их ненависть так и не переросла во взаимную любовь. Леонсио не превратился в принца на белом коне и мечту всех без исключения девушек, как Владимир Корф. И, в отличие от Корфа, Леонсио так и не смог дать Изауре свободу. Да, Корф однажды сжёг вольную Анны, которую подписал ещё его отец, старый барон. Но Владимир всё-таки подписал новую вольную, которую отдал Анне сразу после дуэли с лучшим другом. А ведь Владимир, по сути, отпустил её не просто так. Он знал, что Анна выйдет замуж за князя Михаила Репнина. Однако именно сей благородный жест, хоть это парадоксально и необъяснимо, заставил Анну передумать. Именно тогда она поняла, что ошиблась в выборе спутника жизни.
Интересно, будет ли наказан по заслугам Франсишку. Тюрьма - это слишком малое наказание для него! Похоже, для него совершить убийство так же легко, как прихлопнуть комара. Вот уж действительно страшный человек! Даже страшнее Леонсио.
Что касается Розы, то она противоречивая и сложная личность - несколько раз помогала Андре, хотя, конечно, Изауру откровенно ненавидит. Андре ведёт себя достойно - не рассказал ничего про Мигеля, предпочёл пытки... Ну и конечно же, Санта - она горой стояла за Изауру, хотя ей помогали практически все положительные герои! Мальвина и Тобиас вообще погибли, защищая её... Хотя могли и выжить, есть масса фанфиков на эту тему... Да, Роза и правда неоднозначной получилась - Андре-то ведь она помогала, может, даже любила его.
Сейчас я, как никогда прежде, стала проявлять интерес к бразильским сериалам. С интересом смотрю два сериала - "Рабыня Изаура" и "Рабыня-мать". Да, так вышло, что в детстве я Изауру как-то не застала, зато теперь вот активно навёрстываю упущенное. Смотрела полную 100-серийную версию. Если честно, то я совершенно не понимаю, как можно было 33-часовую новеллу превратить в 15-серийную историю, ведь пришлось, в таком случае, вырезать добрую половину саги... Кстати, Изаура как раз очень даже похожа на хорошую театральную постановку, этот сериал - практически шедевр, каждый кадр идеален! К тому же, натурные съёмки всегда радуют глаз.

0

24

Только один раз со мной было такое... Это случилось во время просмотра сериала "Бедная Настя" и больше уже не повторялось. Тогда я первый и единственный раз влюбилась в пару из сериала - барона Владимира Корфа и крепостную актрису Анну Платонову. Они покорили меня сразу, хоть и были по разные стороны баррикад. Анна встречалась с князем Михаилом Репниным, Владимир собирался жениться на княжне Елизавете Долгорукой... Но сценаристы решили поэкспериментировать и попытаться свести Анну и Владимира вместе. Даниил Страхов и Елена Корикова - нет, актеры не играли, они буквально жили своими персонажами! - играли так, что у меня бегали по спине мурашки, когда я на них смотрела... Я влюбилась в эту пару с первых серий, хоть они тогда ещё и парой-то не были... Потом, когда зрителей послали в нокаут сценаристы, заставившие Анну прийти ночью к Корфу, я уже знала - это к лучшему, что Анна с Михаилом расстанется... Я влюбилась сразу и навсегда - в пару из телевизионного сериала... Это самая волшебная, самая лучшая пара, которую я когда-либо видела на экране. Потом было ещё много пар, но... Однако можно и порассуждать... Буквально чуть-чуть до них не дотянули Ольга Лопухина и Роман Монго-Столыпин из "Адъютантов любви" - они тоже были очень красивой, нежной и романтичной парой! Очень убедительны оказались Надежда Уварова и Василий Кольцов в "Талисмане", их история любви тоже заставляла трепетать сердце. Поразили капитан Вера Шульгина и майор Сергей Савевьев в "Лучших врагах". Даниил Страхов так вовсе совершил подвиг - после "Бедной Насти" умудрился так же убедительно, как с Еленой Кориковой, показать чувства в "Ловушке", поэтому я не могу не отметить телеведущую Веру Русакову и психотерапевта Станислава Германа. И ещё не могу не вспомнить про Наталью и Платона Загурского в "Петербургских тайнах", которых сыграли Ирина Розанова и Александр Феклистов. Но Анна и Владимир - действительно уникальная пара - потому, что без страха прошли путь от ненависти до любви, и их чувства смогли пройти через все возможные проверки на прочность - разлуку, измену, непонимание... Это пара, которая стала реальной - актеры играли, как дышали. И не дано их никому превзойти... Они хороши с самого начала и до самого конца. Такие, какие есть - он барон Владимир Корф, она - крепостная актриса Анна Платонова. Хороши в любой серии и в любом клипе про них... Чем они отличаются от остальных, невозможно понять... Можно только принять и прочувствовать... Самая удивительная история любви. Самая удивительная история всепрощения. Самая удивительная история, когда-либо рассказанная на экране. История двух людей, которые не боятся ни боли, ни расстояния... Они - яркие звёзды, которым не дано погаснуть. Они - Анна Платонова и Владимир Корф. Пара, которой нет равных...

0

25

Да, кому-то могло показаться, что все эти рассуждения про сериалы здесь абсолютно неуместны. И если честно, я их вводить сюда изначально не планировала. Но так получилось, что на горизонте вдруг возникла идея вспомнить сериал "Анна-детективъ" - 7 ноября 2017-го прошёл ровно год с его премьеры на телеканале ТВ-3. И для меня, если честно, это стало неким знаковым событием. Потому что моя жизнь действительно сильно изменилась за это время. Таким же знаковым событием в своё время для меня стал сериал "Лучшие враги" (премьера состоялась 22 сентября 2014-го года, именно тогда его впервые показали в эфире телеканала НТВ). Впоследствии именно 22 сентября стало для меня своеобразной точкой отсчёта. Ведь чуть позже я стала писать "Шантаж как искусство" по мотивам сериала, переписывалась с актёром Сергеем Апрельским, сыгравшим роль майора Савельева, и к тому же, получила такое вдохновение, что сочиняла стихи и песни практически каждый день, ещё и с готовыми мелодиями (хотя нотной грамоты я не знаю!). В этом году 22 сентября тоже стало для меня своеобразной точкой отсчёта - именно в этот день мне в голову пришла идея "Осенней сонаты". Ещё до того самого вечернего концерта в библиотеке Боголюбова я уже знала, что буду писать эту книгу. Долгие годы я вела в интернете дневник, который пользовался большой популярностью. Я всегда старалась быть искренней, когда делилась своими переживаниями, проблемами, достижениями, успехами и радостями. К сожалению, а может, к счастью, моя первая и единственная пока попытка написать что-то в юмористическом стиле (это были заметки по сериалу "Одна ночь любви") хоть и оказалась удачной, но не вызвала у меня большого желания продолжать в том же духе. Всё-таки моей отличительной чертой и фишкой всегда были откровенные рассказы о себе и своей жизни. Поэтому с тех пор я больше не экспериментирую, мне хорошо в выбранном когда-то направлении пути... Я часто слышала, что мне нужно написать книгу в формате дневника. Но я решительно не знала, с чего следует начать, ведь всё-таки периодически писать в дневник не так сложно, как придумать какой-то сюжет и постоянно следовать за ним. Да, на первый взгляд может показаться, что у "Осенней сонаты" никакого сюжета нет и в помине, однако это, конечно же, неправда. Сложность здесь для меня заключается в том, что я нигде не могу слукавить, опустить какие-то подробности, промолчать, сказать полуправду. То, что было уместно в формате обычного дневника, оказалось совершенно неприемлемо в "Осенней сонате". Это меня очень сильно пугало и пугает до сих пор. Быть кристально честной оказалось очень непросто, для меня это стало самым настоящим испытанием и вызовом. А самое главное, что при мысли о том, что всё это может прочитать тот, кому данное творение посвящено, я обычно испытываю такой страх и ужас, что, кажется, вот-вот упаду в обморок! Конечно, ещё когда я работала в библиотеке, знала, что Алексей Александрович Копейкин меня читает. И, разумеется, испытала сильнейший стресс, когда мне об этом сообщили. Он буквально рвал и метал, кричал и негодовал... Да, ему многое из того, о чём я пишу в том же дневнике, не нравилось. И тем не менее, он продолжал читать мои записи и заметки. А мне это необъяснимым образом грело душу, во многом именно благодаря данному обстоятельству я продолжала писать, зная, что ему до сих пор не всё равно... Всё закончилось в один момент, когда я поняла, что на такой важный для меня прежде факт больше никак не реагирую. Безусловно, я испытала сильнейший стресс, когда поняла, что теперь для меня гораздо важнее знать, что мои записи и заметки стал читать... Да, именно, Валентин Витальевич Малиновский. Удивительно, но спустя столько лет в моей жизни всё-таки появился человек, который стал для меня важнее, чем главный редактор сайта "Библиогид". Я не знаю, хорошо это или плохо, да и не хочу знать, если совсем честно. И тем не менее, это факт, от которого невозможно убежать. С текущим положением вещей можно только смириться. Безусловно, это трудно, но всегда нужно найти в себе силы, чтобы смело посмотреть правде в глаза.

0

26

Конечно, это по-прежнему никак не объясняет, почему я решила упомянуть про такие сериалы, как "Бедная Настя" и "Рабыня Изаура". Конечно, когда-то, ещё учась в институте на факультете международных экономических отношений, я считала себя непробиваемой и невозмутимой. Но уже тогда восхищалась историей любви крепостной актрисы Анны Платоновой и барона Владимира Корфа. И с тех самых пор так и повелось, что я по некоторым сериалам и передачам обычно определяю своё эмоциональное состояние. Когда начали показывать "Талисман любви" и "Адъютантов", я сочувствовала героям на полную катушку! Потом были "Пером и шпагой" и "Мушкетёры Екатерины" - конечно, моё сочувствие уже было несколько иным. Может, потому, что там было всего-то по 12 серий, сильно разогнаться, увы, не дали... Ну а потом долгое время всё было как-то совсем тихо, мирно и ровно. И даже если я кому-то сочувствовала, то за те самые тонкие струны души меня практически ничего не задевало. Даже самые потрясающие истории вызывали только радость за героев, если всё было хорошо, ну, или грусть, если всё складывалось как-то печально. Про 2014 год с "Лучшими врагами" я уже упомянула. А вот 2015 год неожиданно принёс мне совершенно странные эмоции. Когда я смотрела три детектива по романам Татьяны Устиновой ("С небес на землю", "Неразрезанные страницы", "Один день, одна ночь"), вдруг поняла, что хочу оказаться на месте писательницы Марины Покровской (в миру - Мани Поливановой). Да, я даже согласна жить в Санкт-Петербурге, если в моей жизни появится издательский дом "Лиана", которым руководит железная леди Анна Иосифовна. И я тоже захотела тогда помочь кому-то советом и делом, глядя на то, как Маня помогла вновь обрести себя писателю Алексу Лореру (Александр Шан-Герей). Помню, я тогда загадала желание, но, разумеется, в его исполнение не очень-то верила. Я тоже хотела писать детективы, которые вызывали бы интерес у читателей. И я тоже хотела помочь оступившемуся человеку снова ощутить вкус жизни. Одним словом, загадала желание и забыла о нём. До поры до времени. А сейчас вот снова вспомнила. И поняла, что, хоть это и кажется невероятным, но всё равно явно не просто так всё это сейчас в моей жизни происходит. Я хочу быть такой же сильной, как Маня Поливанова, когда придёт моё время помочь Алексу Лореру, которого я обязательно должна однажды встретить. А если говорить честно и откровенно, то мне кажется, что я его уже встретила. А это значит, что мне нужно собрать буквально все силы, ведь подобные сложные задачи решать, само собой, очень непросто. Безусловно, решение должно быть поэтапным, задачу следует разбивать на множество мелких шагов. Но раз уж я пытаюсь писать романы не для себя, а для вполне реальных читателей, которые у меня уже есть (и которые ещё появятся), значит, частично сбылось моё первое желание. А за ним должно следовать и второе. Я думаю, что знаю, кто ты такой, мой Алекс Лорер. И я, как Маня Поливанова, готова тебе помочь. Только не беги от меня сразу, ведь я сама тебя загадала. Я думаю, не нужно уточнять, о ком именно я сейчас написала. Это ведь и так очевидно. А если кому-то не очевидно, обратитесь к посвящению. Но я думаю, что всё и так понятно без слов и пояснений.

0

27

…Вспоминаю сейчас свои очередные стихи про осень:
Опавшие листья
печально шумят,
Опавшие листья
стать блюзом хотят.
Опавшие листья -
как музыка света,
Опавшие листья...
Не снится ль мне это?
Опавшие листья -
как праздник рассвета.
Опавшие листья...
Вернётся ли лето?
Опавшие листья
пурпуром горят,
Они о печали
поведать хотят.
Опавшие листья -
как стрёкот цикад,
Они по весне
поменяют наряд.
Опавшие листья
печально шумят,
Наряд свой прекрасный
менять не хотят.
Опавшие листья
уснули до лета.
Проснутся ль они?
Мне неведомо это.
И ещё вспоминаю свою песню:
Песня «Где-то там»
Где-то там, за рекой, куст сирени цветёт.
Где-то там, за водой, я оставил свой дом.
Где-то там, в высокой траве, потерял я имя своё.
Где-то там, за окном, я увидел твой силуэт.
Позабыл на миг о том, что тебя уже нет.
Мне приснилось, но, может быть, ты и правда жива?
Вокруг одиночества дым, и пожухла листва.
Отчего холодна судьба? Не найду я ответ.
Сколько дней я тебя искал, растворяясь во мгле…
Жаль, что было напрасно всё, только ветер шумел…
Он мне напоминал о том, что ничего уже нет.
Счастье ушло навсегда, и не вернётся уже никогда.
Да, я увидел в окне твой силуэт, но ведь тебя уже нет.
Всё равно я решил зайти, испытать вновь судьбу.
Одиноко стояла ты, вглядываясь в темноту.
Неужели и правда жива? Неужели узнала меня?
Заметали листья следы, когда я тебя искал…
А сейчас, хотя весна, снова грусть и печаль…
Поспешила навстречу мне… Смотрю, плачешь так же, как я…
Рассказала, что потеряла меня, известили: меня уже нет…
Хоть искала меня тогда, судьба шансов нам не дала.
Но теперь будем вместе мы, даже если станет бушевать океан…
Ведь сегодня я понял, кто развеет в душе туман.
Я узнал, что теперь отец, у меня есть дочь.
Всё, истории нашей конец, мы уходим от осени прочь…
…И тем не менее, он не смог пойти в театр. Билеты были куплены сильно заранее, из-за этого мы с мамой даже выкупили их, хотя часто просто звоним, а выкупаем уже прямо перед самым спектаклем. Но Валентин Витальевич Малиновский не смог прийти, сказал, что у него срочные съёмки… В субботу меня буквально ломало, я понимала, что нужно позвонить. Пусть он опять будет сильно занят, это в тот момент было совершенно не важно! Но и после того звонка меня продолжало штормить… В среду я опять позвонила, понимая, что меня буквально на части разрывает… Видимо, ему действительно было плохо… Как тогда, осенью… Всё снова повторялось… Я не знаю, как это называется, но многие говорят, что именно так выглядит кармическая связь… И разорвать её практически невозможно… Слишком поздно что-то предпринимать сейчас… Я с самого начала была обречена… С нашей самой первой встречи… И бесполезно отрицать очевидное… Недавно мы с родителями ходили на фильм «Убийство в восточном экспрессе». Именно во время просмотра этой картины я окончательно поняла, что действительно ничем не отличаюсь от остальных его восторженных поклонниц. Да, я такая же, как все остальные барышни, совершенно ничем от них не отличаюсь… Но, конечно же, я никогда в этом не признаюсь… Я не хочу, чтобы он знал правду… Я сказала ему, что не влюблена в него, но… Я не хотела, чтобы он знал, что, хотя я и в самом деле не влюблена, однако… Бесполезно отрицать очевидное… Слишком поздно сейчас о чём-то сожалеть и сокрушаться… Я бежала от этой правды буквально сломя голову, но она всё равно настигла меня… Я поняла это ещё тогда, в джаз-клуб кино… И нет пути назад, обратно, увы, не повернёшь… Я не хотела себе в этом признаваться, но беспощадная правда всё равно обрушилась на меня… Я знаю, что снова буду страдать, но я готова к этому… Меня никто ни о чём не спросил, поэтому не о чем сейчас говорить… Судьба, неужели ты снова посылаешь мне такое трудное испытание? Сильные эмоции, когда всё буквально на разрыв, всегда очень сильно меня пугают… Но неужели снова моё сердце будет разбито? Неужели я снова буду страдать? Я больше не хочу повторять свои ошибки. Я больше не хочу просто любить на разрыв. Мне теперь этого мало. Я хочу, чтобы любили меня. И чтобы любила я. Я хочу, чтобы наконец-то в моей жизни появился человек, которого люблю я, и который любит меня. Потому что до этого всё было по-другому. Если любила я, буквально на разрыв, то это, как правило, ничем хорошим не заканчивалось… Да, я была уверена, что Лёшка Копейкин меня тоже любит. И тем не менее, судьба сделала всё для того, чтобы я забыла о его существовании… Но я, вопреки всему, столько лет не могла его забыть… Я, вопреки всему, столько лет его любила… Я, вопреки всему, столько лет жалела о том, что мы не вместе… Мне буквально выть иногда хотелось из-за тоски по нему… Может, именно поэтому я сейчас одна… Может, из-за этого так и не вышла замуж… Потому что мне хотелось быть только рядом с Лёшкой… Никого другого я рядом с собой не видела… Хотя, конечно, как и всегда бывало прежде, позволяла себя любить… Но и только, ведь сильных ответных чувств с моей стороны не было… Да, была однажды страсть, но именно страсть, а никак не любовь… И вот теперь я отчётливо понимаю, что снова могу попасть в ту самую ловушку, в которую попадала уже неоднократно… Вопрос только в том, хватит ли у меня сил снова пройти через это трудное испытание… Проще не любить вовсе, а только позволять себя любить… Слишком больно потом падать на землю… Может, лучше бы мне было сожалеть о Лёшке и дальше, не знаю… Вопрос, который я этой осенью задала мысленно Ирине Яковлевне, звучал примерно так: «Нужна ли ЕМУ моя помощь, ведь, кажется, я наконец-то стала его забывать?» Позже я поняла, что должна сама найти ответ на него… И впервые за четыре года я открыла сайт «Библиогид». Именно тогда поняла, что всё закончилось, я наконец-то смогла отпустить Лёшку… Да, прошлым летом он обращался ко мне за помощью, но я была слишком горда, чтобы прийти в библиотеку… А сейчас уже слишком поздно… Я больше не люблю Алексея Александровича Копейкина. Теперь всё действительно в прошлом…

0

28

…Новый Драматический Театр. Он утешал меня всегда и везде, будто бы вытирая мои горькие слёзы. Именно постановка "Настасья Филипповна" ("Идиот" Ф. М. Достоевского) помогла мне найти в себе силы бороться, когда буквально опускались руки из-за проблем на работе. "Визит старой дамы" (Фридрих Дюрренматт) помог мне примириться с тяжёлой болезнью дедушки, папиного отца, рассмешив в первом действии буквально до слёз, вопреки драматическому сюжету. И наконец, дважды выручал меня спектакль "Один из последних вечеров карнавала" Карло Гольдони - в первый раз, когда у меня были проблемы со здоровьем, и во второй раз - как раз накануне ухода дедушки... Конечно, есть совершенно особенные для меня постановки, на которые я ходила уже по три-четыре раза. К таким можно отнести как раз "Один из последних вечеров карнавала", "Месяц в деревне" (И. С. Тургенев) и "От первого лица" ("Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова). Третий просмотр "От первого лица" дался мне очень непросто. Если честно, в какой-то момент начали закрадываться ненужные мысли и вопросы, ведь первоначальная цель нового просмотра именно этого спектакля потеряла свою актуальность. Но я точно знала - Новый Драматический Театр снова вытрет мои, быть может, нечаянные, слёзы, а ещё выслушает, поможет и утешит. Не знаю, по какой причине я так остро в этот раз на всё реагировала, но меня особенно потрясла Виолетта Давыдовская. Когда она читала письмо Печорину, слёзы потекли буквально потоком. Прежде со мной такого не случалось, хотя не так давно я уже плакала над её игрой в "Прекрасном воскресенье для пикника" (Теннесси Уильямс). Но тогда были буквально три скупые слезинки, а тут, почти в самом финале спектакля, буквально целый водопад! Я вообще довольно давно, с 2010 года, наблюдаю за этой потрясающей актрисой. Я видела Виолетту Давыдовскую ещё в роли любящей дочери Доменики ("Один из последних вечеров карнавала"). Потом были "Богатые невесты" и "Шутники" (А. Н. Островский), где Давыдовская сыграла роль падшей женщины, которая боится рассказать о себе горькую правду искренне любящему её человеку, и старшей сестры, жертвующей собой для спасения семьи, соответственно. Потом была главная роль в "Прекрасном воскресенье для пикника", и снова падшая женщина... Впрочем, эта хрупкая, нежная и ранимая актриса с потрясающим сочетанием имени и фамилии - Виолетта Давыдовская - не может не трогать. Вот и в роли княгини Веры Лиговской она остаётся самой собой, вызывая сильнейшие эмоциональные переживания. Было здорово увидеть в массовке Наталью Рассиеву, которая несколько раз доводила меня до слёз в финале "Месяца в деревне". Кстати, когда я смотрела спектакль в первый раз, то сидела на первом ряду. И вот все выходят на поклоны по очереди, и Наталья Рассиева со своим верным рыцарем Романом Бреевым тоже. И я вдруг начинаю громко кричать "Привет!" Не знаю, поняла ли меня Наталья, но она очень широко улыбнулась. Я хотела таким странным образом, наверное, сказать ей "спасибо" за такую самоотверженную игру на грани в постановке "Месяц в деревне". Хотя до этого я видела её ещё в "Богатых невестах", где она играет понимающую и всепрощающую мать юного Юры. Именно её мудрость помогла сыну простить оступившуюся Валентину (Виолетта Давыдовская). Анастасия Безбородова в роли Мэри помогла мне увидеть новые краски и грани в образе юной княжны, ведь до этого я дважды наблюдала за игрой Анастасии Цибизовой. А вот Михаил Калиничев, в отличие от Евгения Рубина, увы, моментально прерывает такое трогательное признание Мэри. А жаль, ведь до этого я дважды видела эту сцену, и вот там было гнетущее напряжённое молчание. Сергей Бредюк, к моему удивлению, теперь снят с роли Грушницкого, отныне его играет Александр Зачиняев. И надо сказать, что всё-таки у него этот герой получился совершенно другим. Тоже в каком-то смысле задорным и живым, безусловно, но иным. Он будто бы улыбается сквозь слёзы, неизвестно по какой причине грустит о чём-то своём. Конечно же, я снова вздрагивала, когда Печорин и Вера встретились случайно в гроте во время грозы. Опять переживала во время признания Мэри в любви, и конечно же, у меня снова буквально дыхание перехватывало, когда Печорин держал княжну за руку. В общем, вы поняли: люблю я этот спектакль, очень. И обязательно пойду на него снова. Как и на "Месяц в деревне" Тургенева. Потому что хочу снова сопереживать. Хочу снова плакать. Хочу снова вздрагивать. Хочу, чтобы были опять эти самые мурашки. Именно за это я люблю Новый Драматический Театр. Он на одной волне со своим зрителем. И это надо обязательно увидеть вживую. Никакая видеосъёмка не передаст подобных эмоций. Можете поверить мне на слово.

0

29

Музу художественного руководителя Нового Драматического Театра Вячеслава Долгачёва я заметила ещё в «Богатых невестах» по пьесе А. Н. Островского. Там Наталья Рассиева сыграла роль Цыплуновой Анны Афанасьевны – понимающей и всепрощающей матери юного Юры (Алексей Калинин), который, на свою беду, влюбился в девушку Валентину (Виолетта Давыдовская). Но в той сложной ситуации именно благодаря своей мудрой матери Юра сумел простить Валентину, которая боялась рассказать о себе горькую правду. «Месяц в деревне» – это история, поставленная по роману И. С. Тургенева. Главные партии в этом спектакле достались Наталье Рассиевой и Роману Брееву. Наталья Петровна Ислаева и Михаил Александрович Ракитин – главные герои этого сюжета. Женщина, у которой, казалось бы, всё есть для счастья – любящий супруг, примерный и прилежный сын, воспитанница Верочка (Анастасия Цибизова), верный, преданный и отчаянно влюблённый друг… Но неожиданно в размеренную, тихую, мирную и спокойную жизнь врывается свежий ветерок – учитель сына Коли Алексей Николаевич Беляев (Сергей Бредюк). Ничто более не способно порадовать Наталью Петровну – ни свежий деревенский воздух, ни милый уютный дом, ни хорошая погода за окном, ни сочные спелые ягоды, ни «тихая» грибная охота, ни рыбалка, ни тёплый летний дождик… Подрастающий сын всё громче заявляет о проходящей мимо молодости, муж целыми днями возится со своими бесценными чертежами… Увы, но надёжный влюблённый друг, к сожалению, не вызывает ответных чувств, а Верочка пока ещё слишком неопытна, наивна и юна, чтобы понять причину странных тревог и печалей… Однако воспитанница уже вовсю проявляет свой интерес к студенту и по совместительству учителю мальчика Коли. Мечтает также подарить ему свои объятия обаятельная и позитивная служанка Катя (Маргарита Волкова). Наталья Петровна с удивлением обнаруживает, что она тоже готова встать в очередь желающих очаровать Алексея Беляева. И вот уже знакомые места превращаются в непроходимую и непролазную чащу, а милые тропинки скорее напоминают бурелом… Невозможно понять, как трое мужчин могут одновременно влюбиться в одну и ту же женщину, уже не слишком-то юную. Но ответ на этот вопрос, должно быть, точно знает Вячеслав Долгачёв. Ещё бы, ведь Наталью Рассиеву он знает с её шестнадцати лет, именно у него на курсе она когда-то училась… Может, именно поэтому её героиня, такая противоречивая, страстная и запутавшаяся, трогает буквально до слёз.

0

30

Известный итальянский драматург Карло Гольдони родился в Венеции 25 февраля 1707 г. Он с раннего детства проявлял интерес к театру, а первая пьеса была написана уже в 8 лет. В дальнейшем изучал юриспруденцию и медицину, был адвокатом. В 1748 г. Карло Гольдони окончательно избрал своей профессией драматургию, он создавал пьесы для театров родного города до 1762 г. Но, во главе с Карло Гоцци, его недруги окрепли, поэтому Гольдони был вынужден переехать в Париж, где и обосновался при Итальянском театре в качестве драматурга.
Людовик XVI назначил ему пенсию, на которую он жил в Версале. В 80 лет он написал мемуары. Но революция лишила его дохода, Гольдони умер в нищете 6 февраля 1793 г. Конвент назначил пенсию драматургу, но постановление вошло в силу лишь на следующий день после его кончины. Пожизненная пенсия была назначена его супруге. Драматическое наследие Карло Гольдони весьма обширно. Он написал более 260 произведений, среди которых трагикомедии, трагедии, комедии, оперы-буфф, поэтические и романтические драмы, либретто опер. В целом ранние пьесы драматурга составляют комедии интриги, они обладают невысокой художественной ценностью. Но в средний период (1748 – 1762) из-под пера Гольдони вышли превосходные «характерные» пьесы, которые впоследствии и принесли ему литературную славу. Нововведения положили начало комедии нравов, за Гольдони благодаря этому закрепилась слава «отца итальянской комедии».
Карло Гольдони – выдающийся драматург и комедиограф, навсегда вписавший своё имя в историю театрального искусства и обновивший традиционную «комедию дель арте». Первоначально она отличалась целым набором определённых особенностей и правил. У актёров был сценарий, но роли в нём были намечены лишь слегка. Главный смысл этого жанра – импровизация, диалоги и монологи артистов, лица которых скрывались за карикатурными масками. Также на сцене обязательно присутствовали две влюблённые пары, недоразумения между которыми и служили фундаментом для сюжета. Гольдони лишил комедию дель-арте импровизационных условий и обновил итальянский театр по типу французского, ориентируясь на творчество Мольера. Правда, он привнёс в наследие французского драматурга свои особенности. Если у Мольера пьесы отличались шутливым, весёлым настроением, то у Гольдони они приобрели несколько драматический, более серьёзный характер.
Карло Гольдони – знаменитый итальянский драматург эпохи Просвещения – за свою творческую карьеру создал свыше 200 пьес. Некоторые пьесы Гольдони хорошо известны поклонникам театрального искусства – например, «Трактирщица», «Слуга двух господ». Согласно мнению одного из критиков, театр Гольдони напоминает людную, яркую, разноцветную ярмарку, где встречаются персонажи разного характера, из разных сословий – плутоватые слуги, хитрые вдовушки, обаятельные трактирщицы… Его произведения - это выразительная и яркая постановка, погружающая в незабываемую атмосферу карнавала, юмора, шуток и масок. Сценическое действие развивается энергично, удивляет внезапными поворотами сюжета и увлекает напряжённой, захватывающей интригой. Билеты на спектакль становятся заветным пропуском в многоцветный мир венецианского карнавала, все персонажи которого, согласно традициям комедии дель арте, наивны и хитры, но при этом милы и очаровательны.
Комедия «Один из последних вечеров карнавала» - спектакль Нового драматического театра Москвы, поставленный Вячеславом Долгачёвым по пьесе знаменитого итальянского автора Карло Гольдони. Этот спектакль является уникальной возможностью побывать на венецианском карнавале, не покидая пределы столицы, а также стать свидетелем увлекательных любовных приключений, интриг, усладить взор великолепными костюмами, роскошными карнавальными масками и, конечно же, насладиться одной из самых загадочных комедий Гольдони.
Вячеслав Долгачёв (художественный руководитель Нового Драматического Театра) – первый постановщик, выводящий на российскую сцену героев прославленной пьесы. Надо отметить, что на русский язык она была переведена специально для него. «Один из последних вечеров карнавала» - пьеса прощальная. В 1762 году, когда её играли, Гольдони навсегда покидал Венецию, пребывая в смятённых чувствах. Так же смятён и главный герой комедии, художник Андзолетто. Он тоже покидает Родину, направляясь в загадочную, неведомую Московию, грустит, прощается с друзьями, но и отказаться от поездки не может – в дорогу художника гонит творческое честолюбие. Андзолетто хочет забрать с собой возлюбленную Доменику, однако девушка не может оставить в одиночестве старика-отца. Но герои всё же поедут в Россию – правда, отправятся туда сразу две пары. Кто же будет второй?
Действие последней комедии Карло Гольдони «Один из последних вечеров карнавала» (перевод с итальянского Виктории Лебедевой) происходит в солнечной Венеции, которая наполнена яркими красками даже безрадостной зимой. Всё начинается с того, что в честь окончания очередного венецианского карнавала хозяин ткацкой фабрики Дзамарио устраивает торжественный приём в собственном доме. На него приглашены все знакомые, среди которых: торговец шёлком Бастиан с женой Мартой, ткач Ладзаро с супругой Альбой, ткач Агустин с Эленеттой, золотошвейка Полония, лощильщик тканей Момоло... Между тем в этом гостеприимном доме кипят нешуточные страсти. Доменика, дочь Дзамарио, влюблена в художника по тканям Андзолетто. Её чувства взаимны, однако талантливого молодого человека неожиданно приглашают в Москву. Там он сможет сделать ещё более блестящую карьеру, но тогда ему придётся расстаться с любимой девушкой... Отец Доменики не желает отпускать её так далеко, к тому же француженка и вышивальщица мадам Гатто тоже намеревается завоевать сердце Андзолетто... Неужели он действительно уедет в другую страну, оставив невесту в Италии? Вдруг он и правда забудет обо всём на свете и с головой уйдёт в покорение карьерных вершин? А может, встретит в далёкой России новую любовь? Все эти беспокойные мысли без конца одолевают Доменику, хоть она и пытается всеми силами "сохранить лицо"... Между тем Полония понимает, что простоватый дурачок в красном камзоле Момоло совсем не такой, каким кажется на первый взгляд... Очень эффектный спектакль: забавные интриги, маски и невероятные костюмы. Счастье молодых венчается зажигательными танцами.
«Брак по конкурсу» отличается удивительной современностью интриги. Жители Парижа находят в газете странное объявление, гласящее, что в Париж прибыл иностранец, итальянский коммерсант с внушительным состоянием и причудливым характером… Его юная красавица-дочь – невеста на выданье, с «обычным» ростом, «свежим» цветом лица, «чёрными глазами, улыбчивым ртом и лучшим в мире сердцем». Отец готов дать за девушкой хорошее приданое – в зависимости от того, какую партию он одобрит. Приезжие – отец и дочь - останавливаются в гостинице «Венеция» и ждут женихов, готовых принять участие в некоем конкурсе…
Состоятельный итальянец приезжает в Париж, у него есть дочь, которую он хочет удачно выдать замуж. Для достижения этой цели он подаёт объявление в газету, что само по себе уже забавно. Он сообщает, что приданое дочери будет зависеть от выбора подходящей партии. Сразу же находится немало желающих взять замуж красавицу, дочь богатого отца, но что же будет дальше? Можно гадать, а можно купить билеты на спектакль и провести прекрасный вечер, от души посмеяться и получить массу положительных эмоций.
«Венецианские близнецы» – удивительная, красочная, по-итальянски карнавальная пьеса Карло Гольдони, созданная в лучших традициях «комедии дель-арте».
Это выразительная и яркая история, погружающая в незабываемую атмосферу карнавала, юмора, шуток и масок. Сценическое действие развивается энергично, удивляет внезапными поворотами сюжета и увлекает напряжённой, захватывающей интригой. Билеты на спектакль становятся заветным пропуском в многоцветный мир венецианского карнавала, все персонажи которого, согласно традициям комедии дель арте, наивны и хитры, но при этом милы и очаровательны.
История повествует о коварстве и любви, её можно назвать комедией положений, так как сюжетная линия построена на постоянном стечении обстоятельств. Главные герои – два близнеца, которые волею случая оказались в одном городе. Аристократ Тонино расчётлив, холоден, эмоционально сдержан. Простоватый добряк Дзанэтто, наоборот, открыт, весел, общителен, но несколько трусоват. С этого момента жизнь Тонино и Дзанэтто становится непредсказуемой.
В произведении достаточно сцен, заставляющих смеяться от души. А в какие-то моменты читатель (зритель) искренне начнёт сопереживать венецианским близнецам, удивляться странному поведению любящих, негодовать, наблюдая искусные интриги и перипетии, которые приводят в недоумение главных героев. Они не знают о существовании двойников и не могут найти разумное объяснение событиям и действиям окружающих.
«Трактирщица» («Мирандолина») акцентирует внимание на радостном состоянии души. По сюжету за сердце трактирщицы Мирандолины борются четверо мужчин.
Здесь есть любовь и интрига, лирика и гротеск. Это искренняя и пронзительная история о любви и ненависти, о мужчине и женщине. В спектакле поднимаются извечные темы о взаимоотношениях двух противоположностей, которые неизменно притягиваются, но порой им так сложно быть вместе. И женщины, и мужчины беспрестанно находятся в поисках главного чувства на земле, имя которому – Любовь. Но любовь не каждому дано постичь, ведь это – дар, посланный нам небесами. И те люди, которым судьбой предначертано испытать это чувство, ощущают себя так, словно их оглушил небесный гром… Это комедия масок. Но это только в начале. Затем они исчезают, и мы видим за масками людей с их заботами и печалями, неурядицами и надеждами. Это история любви с грустным финалом. Искромётная комедия изменилась до неузнаваемости.
Как обычно, всё наполнено атмосферой карнавала. Он пробуждает в человеке самые сокровенные желания и раскрывает чувства.
«Влюблённые» – не самая прославленная комедия автора (в отличие от, скажем, «Кьоджинских перепалок», «Слуги двух господ» или «Трактирщицы»).
Это комедия с незамысловатым и лёгким сюжетом. Эуджения, племянница Фабрицио, обедневшего горожанина, влюблена в Фульдженцио. Тот, в свою очередь, не менее страстно влюблён в Эуджению. Но цепь недоразумений, нелепых и дурацких ситуаций на протяжении всей комедии неустанно мешает влюблённым заключить друг друга в объятия и осыпать друг друга поцелуями. Сначала у Эуджении вызывает подозрение невестка Фульдженцио, Клоринда. Затем в доме горожанина появляется граф, который смущает и без того опечаленную и мятущуюся девушку… и так далее. Сюжет, характерный для комедии итальянского театра эпохи Карло Гольдони. Восемнадцатый век, солнечная Италия и молодые герои, задающиеся вопросами о странностях любви.
«Труффальдино из Бергамо, или Слуга двух господ» - спектакль, входящий в репертуар Театра Киноактёра, музыкальная комедия по пьесе Гольдони «Слуга двух господ», представленная в сценической редакции Роберта Манукяна. Венецианский карнавал – это буйство красок и красоты. Разве что-то может быть великолепнее и желаннее? Конечно, может! Ведь все мы желаем любить и быть любимыми. А если двое влюблённых оказываются по стечению обстоятельств в Венеции – это уже потрясающий сюжет! «Труффальдино из Бергамо» поведает нам историю безумно влюблённого Флориндо, вынужденного бежать в Венецию из Турина и покинуть свою бесценную Беатриче. Девушка отважно отправляется на поиски, но одна по законам того времени путешествовать не может. И тогда Беатриче облачается в мужской костюм, а добравшись до Венеции, обзаводится слугой по имени Труффальдино, нанявшемуся одновременно и к Флориндо, получающему, таким образом, двойное жалованье и обед. Труффальдино – ловкий проныра и плут. Он успевает устраивать личную жизнь своих господ, да и о себе не забывает! «Труффальдино из Бергамо» невозможно смотреть без улыбки. Эта постановка надолго подарит вам радость и прекрасное настроение.
Сильвио и Клариче безумно любят друг друга и радуются предстоящей свадьбе, как вдруг, словно гром среди ясного неба, становится известно, что Федерико, бывший жених Клариче, не был убит на дуэли, как все думали, а жив и стоит у дверей, дожидаясь, когда его впустят в дом!
Отец Клариче, купец Панталоне, обещал отдать ему в жёны свою дочь. Поэтому, заявившись в дом Панталоне, воскресший жених Федерико требует скорейшей свадьбы.
Бракосочетание влюблённых Сильвио и Клариче становится невозможным. Их сердца разбиты! Но затем, по мере событий, становится понятно, что не всё так плохо, как кажется.
Папаша-купец шепелявит, и это не случайно: у Панталоне больные зубки, и он просит хозяина гостиницы приготовить блюда помягче, чтобы можно было кусочки в соус макать.
Отец Сильвио - доктор Ломбарди. В комедии дель арте маска Доктора - это старик, обманутый другими персонажами истории. Он юрист, знаток права, поэтому в своей речи часто использует непонятные латинские выражения. Купец Панталоне жестоко предаёт доктора Ломбарди, отказавшись выдать замуж за Сильвио свою дочь Клариче. Ломбарди пытается с помощью буквы закона отстоять свои права, но у него мало что получается: Панталоне даже слышать ничего не хочет.
Косвенным виновником расстроившегося брака Сильвио с Клариче в этой пьесе является слуга Труффальдино. Именно он первым принёс в дом купца Панталоне весть о том, что бывший жених Клариче жив.
В классической комедии дель арте Труффальдино или Арлекин - это расторопный слуга, устраивающий судьбу господ и свою собственную. Он большой обжора и бабник, любитель увильнуть от работы. Но по внешнему виду его никак нельзя назвать обжорой. Скорее, он обыгрывал голодающего слугу, который ради куска хлеба готов пойти на любые хитрости. Ни одной юбки не пропустил герой, и в конце концов нашёл-таки себе достойную невесту!
Вторая пара влюблённых в этой пьесе — Флориндо и Беатриче. Злой рок заставил их расстаться: брат Беатриче был убит на дуэли, во всём обвинили Флориндо, и он был вынужден скрываться. Убитый брат был женихом той самой Клариче!
Авантюристка Беатриче решает переодеться в мужское платье и выдать себя за своего брата, словно он не умер на той дуэли, а остался жив. В образе мужчины она появляется в доме Панталоне и требует свадьбы с обещанной "ему" Клариче! Какие же причины заставили девушку пойти на такой странный шаг?
Узнав о том, что Беатриче уехала в Венецию, юноша отправляется на её поиски. По законам настоящей комедии, влюблённые, поселившись в одной гостинице, не подозревают о том, что находятся совсем рядом. Более того, события складываются так, что молодые люди оказываются убеждёнными в смерти друг друга. От горя они оба решают покончить собой, но Провидение вовремя вмешивается, и всё разрешается самым счастливым образом.
Бригелла - самый важный дзанни венецианского квартета масок, самый первый персонаж-слуга в итальянской комедии дель арте. Он ловкий и изворотливый, часто вороватый слуга. Услужлив перед сильными мира сего. Однако может без всякого зазрения совести обманывать их, если богатые старички мешают молодым жить, любить и добиваться счастья.
Бригелла сразу же узнаёт Беатриче, но соглашается не раскрывать её тайну. По сути он главный интриган этой истории, ведь без его покрывательства ничего бы ни случилось и бедным Сильвио и Клариче не пришлось бы так страдать.
Спасти Клариче и всеми правдами и неправдами вырвать её из рук ненавистного жениха пытается служанка Смеральдина. Это порядочная романтическая девушка, мечтающая о любви, но хорошо знающая себе цену: за первого встречного она замуж выходить не собирается и ищет себе мужа по сердцу.

0

31

…Сегодня я случайно обнаружила письмо, которое написала после того самого концерта в библиотеке Боголюбова. Это письмо было отправлено актрисе Марине Барсуковой, которая тогда выступала. Как же легко и просто всё тогда было… Казалось, впереди ждёт только хорошее, все трудности можно преодолеть, на все вопросы можно найти ответы, все проблемы и задачи можно решить… Сейчас, спустя время, я понимаю, что тогда попала в плен каких-то своих иллюзий… Я не должна была поддаваться им, однако сейчас уже поздно о чём-либо сожалеть, слишком поздно… Вот я пишу эти строки, слушаю песню Ани Лорак «Удержи моё сердце» (кстати, эту песню и клип на неё я впервые увидела и услышала именно там, на Котельнической набережной), и мне почему-то очень грустно… Всё бесполезно, я оказалась ничем не лучше всех остальных восторженных барышень… Но почему же так больно осознавать, что я совершенно ничем от них не отличаюсь? Я просто одна из них, очередная легкомысленная бабочка, которая тоже полетела на свет следом за всеми остальными… Да, огонь может опалить крылья, может даже убить, но разве осознание этого печального факта способно кого-то остановить?
Как там было у Фроста:
Берег хорош собой
И многообразней стократ,
Но бьёт о песок прибой,
И люди в море глядят.
Не видят они далеко,
Не видят они глубоко,
Но хоть и бессилен взгляд,
Они всё равно глядят.
Давно уже так остро не чувствовала собственное одиночество… Одиночество в толпе – эта фраза, безусловно, знакома всем. Да, ещё совсем недавно я писала, что наедине с собой не может быть плохо, но всё равно и здесь, увы, бывают свои исключения. Наверное, во всём виноват свежевыпавший снег… Конечно, это неправда, как бы сильно я не убеждала себя в этом, и тем не менее, лучше я буду думать, что причина в так нелюбимом мной месяце ноябре. Безусловно, признать очевидное порой трудно, практически невозможно, поэтому пусть причина моего переменчивого настроения будет связана с погодой… Кстати, недавно прочитала одно интервью, которое меня просто поразило. Я сидела в «Тануки», пила шоколадный кофе от шеф-повара со взбитыми сливками и читала журнал «Образ жизни». Меня в хорошем смысле слова поразило интервью финалистки «Битвы экстрасенсов» Арины Евдокимовой. Я бы хотела особо отметить вот это: «Проблема одиночества в большом городе, в большом мире становится сродни какому-то проклятию. Сегодня общество выстроено на принципе «кто лучше, кто сильнее». Одним словом, сплошное соревнование. И многие говорят, что боятся остаться одинокими, и, как ни грустно, находясь среди людей, пребывают в полном одиночестве. Представьте себе, что жизнь – это бесконечный дождь: то моросящий, от которого холодно, то грибной, с которым радостно, то ливень, который пугает. Среди дождя так нужен человек с зонтом. Он приходит неожиданно и дарит солнце, укрывает от всего плохого. Важно, очень важно найти свою вторую половинку, того самого человека с зонтом, который приходит только раз в бесконечном дожде жизни. А сегодня города переполнены людьми, мужчины и женщины мелькают друг перед другом, они общаются, встречаются, дружат, но всё равно остаются одинокими и не находят свою половинку. Это показатель того, что существует большая социальная проблема, которая распадается на множество личных трагедий».

0

32

…Вот оно, то самое письмо… Письмо, которое уже тогда, в сентябре, отвечало на многие вопросы. Уже тогда я не могла лгать даже самой себе… Ведь я же ещё не знала, что меня ждёт впереди… Поэтому всё казалось простым, понятным и очевидным, как дважды два… И тогда мне почему-то было совершенно не страшно признаться в том, что сейчас причиняет такую невыносимую боль… Я оставлю текст данного письма практически без изменений, только одну фразу удалю. Всего лишь одну фразу, которая сейчас кажется мне странной и пугающей. Нет, разумеется, я не писала в том письме, что полюбила, это было бы слишком смело, даже для меня. И всё равно сейчас кажется, что слишком уж восторженной, счастливой и беззаботной я тогда была. Вспоминаю дальнейшие события, и сейчас уже ко мне приходит понимание, что всё это, вероятно, было одной большой иллюзией. Мне тогда казалось, что всё будет совершенно иначе. Я не собиралась влюбляться, если совсем честно, я и сейчас не очень понимаю, что же со мной такое случилось. Безусловно, это меня очень сильно пугает. Ну не могу я не думать о нём, зная, что он где-то рядом со мной. Да, мне кажется, что я и правда улавливаю его настроение. И я честно пытаюсь с этим как-то бороться, зная, что не нужен мне никакой омут, даже самый заманчивый. Как там писала поэтесса Вера Полозкова: "Что толку трогать ножкой омут, когда ныряешь с головой?" Нет, я честно пыталась уйти от этого омута по имени Валентин Витальевич Малиновский. И сейчас мне всё равно очень больно, потому что я вижу с его стороны столько холода и льда, что буквально сердце на части разрывается. Я не могу смириться с тем, что произошло на Котельнической набережной, когда я впервые заплакала, с ужасом понимая, что мне отнюдь не всё равно. Это моя боль, и она теперь, видимо, неизменно будет со мной. Боль, о которой я даже никому не могу рассказать. А ему до меня, видимо, никакого дела нет и не было никогда. Конечно, это только мои личные проблемы, но ведь из-за него я даже чудом не прищемила пальцы на эскалаторе. Это очень больно, когда ты к человеку со всей душой, а в ответ лишь тишина, безразличие и пустота. И какая-то заноза с тех пор сидит в сердце, которую я никак не могу вытащить. Я, конечно, для кого-то являюсь критиком. Но в этом случае оказалась действительно бессильна перед обстоятельствами. Холодный и трезвый ум впервые за долгое время изменил мне. Я стала жить эмоциями, а это, видимо, всё-таки недопустимо в моём случае. Пусть лучше действительно любят меня, тогда и разочарований особенных не будет. А любить самой страшно, потому что каждый раз это - тупик без выхода.
Марине Барсуковой
«Я была на концерте в библиотеке имени Боголюбова, где вы, Марина, выступали. Хотела написать сразу, но как-то не получилось. Я не так давно стала слушать романсы, но теперь кажется, что с нынешней весны, когда всё началось, прошла уже целая вечность. Татьяна Черкасова и ансамбль "Серебряные струны" были моим самым первым сильным впечатлением. Потом уже я узнала про Юрия Агибалова, а вы, как я понимаю, выступали в таком качестве впервые. Я пришла не одна, с троюродной сестрой Татьяной, она с собой привела ещё подругу Елизавету. Но они обе сидели на последнем ряду, а вот я... Да, вы меня не могли не заметить... Я сидела на первом ряду слева, рядом со мной был человек, который пришёл на это мероприятие специально по моей просьбе. Я накануне узнала, что у него, оказывается, недавно был день рождения, и мучительно долго выбирала подарок. Книга, которую он периодически листал, - это и был тот самый мой подарок. "Неуловимый Париж" Михаила Германа. Мне было очень приятно вас слушать, особенно запала в душу, если честно, песня из моего любимого фильма "Сердца четырёх". Конечно, я снова плакала над "Журавлями" Агибалова. Ждала его коронные "Маританна" или "Бубенцы", но он меня смог удивить. Марина, вы прекрасно пели, но я вокруг ничего и никого не замечала... Такая вот мощная энергетика шла от того человека, о котором я уже написала... Я очень рада, что попала на этот концерт, что услышала там вас, ведь до этого вообще не знала, кто вы такая... У вас чудесный голос, и я надеюсь, что ещё не раз услышу вас. Вы не просто пели с душой, а ещё и отыгрывали всё актёрски! Это было очень здорово! Я никогда не забуду этот вечер, и никогда не забуду ваше пение. Простите, что всё так сумбурно... Просто этот пятничный вечер был для меня самым настоящим счастьем, таким редким и драгоценным в нашем суетливом мире. И да, Марина, для меня "всё стало вокруг голубым и зелёным". Когда этот человек находится рядом со мной, и часто даже тогда, когда он далеко от меня, "над каждым окошком поют соловьи". Вообще, для меня это совершенно особенный фильм! Он солнечный, летний, тёплый, уютный, лёгкий и воздушный. Может, поэтому мне больше всего понравилась именно первая композиция в вашем исполнении. Заранее прошу простить за эмоциональность».

0

33

…Видимо, для меня сейчас наступил особенно трудный период. Меня снова штормит, и это, конечно, не может сильно радовать. Теперь у Валентина Витальевича Малиновского сплошные съёмки, он вечно занят, а я по-прежнему решительно не знаю, о чём писать… Вроде как должна была писать о его жизни, но по-прежнему ничего ведь о нём не знаю, решительно ничего! Сложно решать задачу, если не знаешь её условий… Да и нужно ли искать ответы на незаданные вопросы? Сейчас я в этом уже совершенно не уверена. А между тем, уже наступил декабрь… У маминых родителей в начале этого первого зимнего месяца праздник – 62 года совместной жизни! Правда, поездка по кольцевой дороге в автомобиле «Князь Владимир» чёрного цвета с самого начала не задалась… Когда мы уже подъезжали (нам нужно было попасть в «Северное Бутово»), вдруг выяснилось, что папа забыл права, паспорт и кошелёк! Поэтому нам пришлось возвращаться обратно. Надо сказать, что сейчас национальный заповедник «Лосиный остров» представляет собой грустное зрелище. Особенно сейчас, когда уже выпал снег… Без лесников стало совсем трудно, целая куча поваленных деревьев, но это, к сожалению, никого не интересует… Во второй раз ехать по кольцевой дороге, где уже начала к этому времени собираться большая пробка, мы решительно не захотели. Поэтому поехали через центр Москвы, чему лично я была очень рада. Когда-то у меня решительно не складывались отношения с Москвой. Я хотела куда-нибудь уехать, причём совершенно не важно, куда именно. Это мог быть Великий Ростов и Великий Новгород, Коломна или Тверь… Сейчас, конечно, уже странно и смешно об этом вспоминать. А тогда мне казалось, что я действительно никогда не смогу понять и принять Москву. Как это обычно и бывает в жизни, всё изменилось совершенно случайно. Большая любовь, которая внезапно обрушилась на меня, полностью изменила отношение к родному городу. С тех самых пор прошло достаточно много лет, но и сейчас для меня Москва значит гораздо больше, чем любой другой город. Да, прежде у нас с ней отношения совершенно не складывались, но она меня всё-таки простила, поняла и приняла. И я ей за это по-настоящему благодарна. «Алексеевская» и «Рижская» напоминают мне о тех временах, когда я ещё училась в институте. Это было счастливое время, во всех смыслах. И возможно, было бы лучше, если бы я никогда не меняла своих планов. Могла ведь стать международным экономистом и не знать никаких бед… «Проспект Мира» теперь прочно связан с именем Валентина Витальевича Малиновского. Я вряд ли уже смогу когда-нибудь забыть тот холодный летний вечер и концерт в джаз-клуб кино… Когда проезжали мимо Котельнической набережной, я снова вспомнила почему-то «Блюз опадающих листьев». Наверное, всё-таки что-то в моём сознании поменялось. Я теперь стала понимать Ксению Листову, хотя до этого осуждала её, искренне не понимая, почему она рассталась с тем самым майором в сером плаще. Смогла бы я сама жить с таким вот майором? Ведь он вечно занят, даже в Новый год, двадцать третьего февраля, восьмого марта, в свой или её день рождения… Да, но зато такие мужчины, если вдруг получат СМС о том, что барышня попала в аварию, примчатся раньше ГАИ и, как я недавно вычитала, «сами поменяют зимнюю резину на летнюю». Может быть, так оно и есть. Вот только любить таких людей очень непросто. Сейчас я понимаю это особенно отчётливо. Пока я рассуждала, мы как раз проехали мой любимый торговый центр «Ереван-Плаза» на «Тульской». Почему-то всегда, когда я вхожу внутрь, сразу же слышу одну и ту же песню – «You beautiful». Сама не понимаю, почему так происходит… Я люблю бродить по этажам, заряжаясь положительной энергетикой этого совершенно необыкновенного места. Магазин косметики ручной работы «Lush», ювелирные магазины, фонтан на первом этаже, книжный магазин «Территория республики», магазин сувениров и подарков «Красный куб». Есть такие места, которые отнимают энергию – например, популярный «Золотой Вавилон» или ТЦ на станции метро «Ленинский Проспект». А есть, наоборот, такие места, которые энергию дают – например, ГУМ и ТЦ «Ереван-Плаза». Как бы плохо ни было, благодаря таким местам ты обязательно получишь заряд положительной энергии. Проверено мной лично. Хотя это, конечно, совершенно необъяснимо. И тем не менее, это правда. Москва очень разная – с одной стороны, точечная застройка и молекулярная кухня кого угодно способны отпугнуть, с другой стороны, есть в ней так называемые «места силы». Для меня таким местом является, к примеру, станция метро «Баррикадная». Я часто вспоминаю на редкость тёплый осенний вечер, когда слушала самый большой в Москве орган (не стану говорить, что в России, ведь это довольно смелое утверждение, могу здесь ошибиться, попасть пальцем в небо). Это, конечно, было что-то необыкновенное! Органист, если я правильно помню, у себя на родине играл в церкви Снежной Богоматери, вроде бы где-то в Альпах. А ведь я так люблю книгу "В канун Рождества" Розамунды Пилчер! Один из её героев, Оскар Бланделл, как раз церковный органист. После случившейся с ним трагедии он совсем перестал играть на органе, но в самом финале наконец-то понимает, что готов вернуться к нормальной жизни и снова сыграть - в самый канун Рождества... И когда я шла к метро, глядя на горящие вечерние огни, снова вдруг поняла: эта необыкновенная высотка опять зовёт меня! Так хотелось в тот момент туда, внутрь! Впрочем, я не буду сейчас лукавить, поэтому скажу как есть - так было всегда. Мне всегда казалось, что я словно бы нахожусь внутри "Блюза..." Этот сквер, эта высотка, эта станция метро... Нет, я не стану сейчас говорить, что непременно хотела бы там жить. И тем не менее, я всегда это ощущаю. Какие-то странные эмоции, ничего подобного больше в жизни не припомню... Когда я начала писать детектив о проекте "Подиум", ничуть не сомневалась, что и на Котельнической набережной такая же энергетика. А как же может быть иначе? Поэтому она именно в этом романе присутствует в сюжете. Но каково же было моё удивление (даже изумление), когда я поняла, что на самом деле всё совершенно не так! Интересно, почему? Почему подобных эмоций у меня не было? Разумеется, умом-то я понимала, что снимали "Блюз..." именно там, ну просто не могло ведь быть по-другому! Но всё равно, вопреки всему, ничего подобного не было! На "Баррикадной" у меня обычно буквально дыхание перехватывает, едва я выхожу из метро... И сразу оказываюсь мысленно там, в сюжете этой картины. Погружаюсь в неё прямо с головой, растворяюсь без остатка... В этот момент я словно бы сама становлюсь Ксенией Листовой, живу её жизнью. Хотя при этом, безусловно, умом понимаю, что, не будь в сюжете майора в том самом вечном сером плаще, скорее всего, не вспоминала бы так часто эту картину. "Баррикадная" - это какая-то абсолютная энергия любви и счастья. Той самой любви, которая как раз показана в "Блюзе..." Прощающей, понимающей и принимающей абсолютно всё.

0

34

Видимо, для меня этот фильм действительно особенный. Несмотря на то, что наш отечественный кинематограф часто разочаровывает. И всё равно, когда приходит осень, я вспоминаю о нём... И хотя сейчас уже наступила зима, всё равно этот фильм буквально красной нитью проходит через всю мою жизнь. С самого года создания, далёкого теперь уже, но такого знакового лично для меня 2006-го. А это значит, что сейчас я не могу про него не вспомнить... И не могу не записать все эмоции, которые он вызывает...
Блюз опадающих листьев
У главной героини – библиотекарши Ксении – не ладится ни личная, ни финансовая жизнь, поэтому она проводит одинокие вечера с ногами в кресле под шум дождя, с бутылкой красного вина. И с мужем жить не смогла, да что с мужем – от неё даже кошка сбежала.
Начало картины мелодраматично. Четыре женщины, печальными голосами обсуждающие тему осеннего сплина. Так и видишь перед собой четырёх готовых самоубийц. Картину дополняет настойчивый саундтрек из бесконечного блюза (музыку к фильму, написанную Дмитрием Смирновым, исполняет коллектив Modern Blues Band). Вы помните название фильма? Пожалуйста – всё предельно ясно – вот вам обещанный блюз. Да ещё и Ксения со своей, как выясняется позже, кровной любовью к этому виду музыки. То есть – чтобы вы уж точно не ошиблись.
Теперь разберёмся с опавшими листьями. Не будем обращать внимания на то, что девичья фамилия нашей героини – Листова. Вспомним главный символ московской осени – красно-жёлтые клёны. На них в картине не поскупились. Листья держатся, как приклеенные, на капотах машин и на стенах домов. Кленовые ветки, поставленные в вазу, украшают комнаты. О них много говорят. Их даже рисуют.
Фильм перерастает в детективный триллер ровно с того момента, как Ксюша становится хозяйкой огромной квартиры в одной из высоток и почти нового автомобиля. Тайны начинаются уже с самого наследства – кто эти люди, пожелавшие облагодетельствовать девушку? Почему в завещании говорится о каких-то «живых существах», которых следует кормить? Почему за внезапно разбогатевшей библиотекаршей следит чёрный мотоциклист и не менее чёрный джип?
Итак, главная героиня (Евгения Добровольская) неожиданно получает сказочный подарок, который оказывается полным сюрпризом для бедной девушки-библиотекаря. Ей дарят... квартиру на Котельнической набережной! Правда, она никогда не сможет продать её, потому что по условиям ей придётся жить там постоянно... Сначала девушка радуется, но затем её охватывает смутное беспокойство... Почему эту дорогую и шикарную 3-комнатную квартиру оставили именно ей? Отчего условия оказались такими странными и жёсткими? Здесь наверняка скрывается какая-то тайна! Сама того не подозревая, барышня влипает в детективную историю, которая может выйти ей боком... И теперь помочь ей может только бывший муж, который до сих пор любит её... Они расстались из-за его вечной катастрофической занятости (он работает полицейским), потому что он не мог уделять жене много внимания... Но развод заставил его "встряхнуться" и понять, как же бывшая супруга ему дорога... А вот сама девушка с головой погружается в новый роман, не подозревая, какую опасность представляет этот человек... И ведь не от любви, а от одиночества и безысходности она решила строить новые отношения... Очень красивые осенние виды Москвы, Котельническая набережная и мужчина, который любит и который верен... Да, повезло главной героине... Всем хочется, чтобы именно так любили. И пусть он даже будет много работать, зато точно никогда не предаст и не обманет... А если потребуется, то и жизнью рискнёт.
Эта картина о том, что депрессия может буквально съесть человека с потрохами. Именно так, в частности, произошло с главной героиней Ксенией Листовой. Она работала библиотекарем, у неё был муж-майор (Игорь Черневич), но радоваться жизни барышня не могла совершенно! Даже тогда, когда получила солидное наследство в виде счёта в банке, автомобиля и огромной квартиры. Как по мне, с таким мужчиной, который ей достался, ни о какой депрессии речи вообще не может быть! "Когда ты со мной, мне на всё наплевать" - эти строчки отражают его чувство к ней. Да, она говорила о том, что помочь ей, по сути, некому. Однако это было неправдой, и она об этом знала. Да, он много работал, его не было с ней ни в день рождения, ни в Новый год. Но всё искупало то, что "Ксения, я же по-прежнему люблю тебя". Этой фразы лично для меня оказалось достаточно, чтобы поверить безоговорочно в то, что так оно и есть. Я даже завидую героине, ведь всегда хочется, чтобы тебя любили по-настоящему. Он был незаметным: если нужно, вовремя раскрывал над головой зонт, или просто так, без повода, приглашал в кафе и дарил белую розу. А в минуту серьёзной опасности Ксения поняла, что только он может ей помочь, и никто другой.
...Почему-то вчера вспомнила про фильм "Блюз опадающих листьев". Про майора, который всё-таки любил свою уже практически бывшую жену Ксению Листову (та вдруг неожиданно разбогатела и перестала быть простым библиотекарем). Но ведь он действительно её любит, даже прощает ей измену! Именно он её спас в конце концов от маньяка, в которого её угораздило влюбиться. Его любовь в мелочах - он раскрывает зонт, когда начинает идти дождь, или просто так, без повода, приглашает в кафе, дарит белую розу и пытается аккуратно выяснить, в какую же криминальную историю попала уже практически бывшая, но всё равно так же любимая жена. И так он её любит, так Игорь Черневич передаёт свои чувства к Евгении Добровольской, что буквально слёзы на глаза наворачиваются! Осень, опадающие листья, высотка на Котельнической набережной и, конечно же, блюз. "Когда ты со мной, мне на всё наплевать". Вот как сильно он её любит. Его любовь незаметна, но тем не менее, она способна растопить даже каменное сердце. Но только не сердце Ксении Листовой, к сожалению, она ничего этого в упор не замечает. И только в финале, в той самой злополучной квартире со своим скелетом, она наконец-то понимает всё. Когда в разорённой комнате до неё наконец доходит, какого же любящего человека она отталкивала от себя всё это время!

0

35

Ну конечно, это всё не совсем так, как я написала. Тем не менее, обычно осенью меня накрывает. Может, именно за это я так люблю сентябрь и октябрь. Я могу находиться где угодно, и вдруг меня внезапно накрывает буквально с головой «Блюз опадающих листьев». Часто это происходит со мной, когда я… нет, Котельническая набережная здесь совершенно не причём, хотя я теперь точно знаю, какая именно у неё энергетика. Речь сейчас идёт о… Баррикадной. Однажды я была в костёле на концерте, слушала самый большой в России орган. После концерта я снова ощутила эту совершенно необыкновенную энергетику. Эта высотка у метро заставила меня опять вспомнить «Блюз…» Именно осенью я обычно думаю о том самом майоре в сером плаще. Он такой надёжный, понимающий и всепрощающий. И так вышло, что в этом году осень для меня неожиданно началась раньше. Впрочем, лето всё равно выдалось на редкость прохладным. И вот однажды я неожиданно вспомнила про «Блюз…» Это была самая настоящая эйфория, давно уже со мной такого не случалось! И человек, с которым я познакомилась в тот день, неожиданно показался мне… хорошо знакомым… Будто бы я с ним знакома уже много лет… Не знаю, как это можно описать… Странно, ведь я сама пишу романы, а здесь слова не могу подобрать… Я всегда думала, что именно «в телевизоре» живут идеальные люди. Идеальные мужчины. Но давайте смотреть правде в глаза: никто на самом деле отнюдь не идеален. Даже майор, о котором я вспоминаю каждую осень. Вспоминаю практически со слезами на глазах. Вспоминаю, прекрасно зная, что его никак нельзя назвать идеалом. А всё равно кажется, что Ксения Листова поступила неправильно. Я точно не знаю, как бы повела себя, оказавшись на её месте. Ведь идеальных людей по определению не существует в природе. И тем не менее, иногда мне кажется, что телевизор действительно говорит правду. И что никакой идеал на самом деле не нужен. Баррикадная... я просто понимаю, что будто бы нахожусь внутри «Блюза…». Прямо вот живу в этой картине... Меня тянет туда, к этой высотке. Где бы я не находилась, всегда знаю, что однажды вспомню про неё. Именно тогда и начнётся моя осень. Независимо от календаря. Она меня притягивает. Не знаю, смогла бы я в ней жить. Я как-то никогда об этом не задумывалась. Но она будто зовёт меня. Я не знаю, как там дело обстоит с другими московскими высотками. Но с этой высоткой вот так. Просто на Котельнической набережной я ничего подобного не ощущаю. Вообще, я очень люблю детективы о старых сталинских домах, там обычно речь идёт о спрятанных кладах, семейных скелетах в шкафах, потайных комнатах и, конечно же, коварных преступниках. И обычно хочется туда, к героям. Но как только ты закрываешь последнюю страницу, возвращаешься в свою обычную привычную жизнь. И с этим ничего нельзя поделать. Потом начинаешь задумываться: а каково, на самом-то деле, жить в центре? Но обычно я довольно быстро отмахиваюсь от подобных мыслей. Потому что всё и так хорошо, и ничего кардинально менять я бы точно не хотела. Но меня тянет в центр, и это вполне объяснимо. Просто однажды я поняла, что, пока ты не сможешь понять и принять Красную площадь и всё, что вообще так или иначе связано с центром, Москва для тебя так и останется холодной и неприступной. Но чтобы прямо жить в центре... Стоит подумать об этом, и я сразу отчётливо понимаю, что это так хорошо, это лучше всего, когда всё рядом: парк в десяти шагах от дома, лес через дорогу, Новый Драматический театр тоже рядом, Историко-Этнографический театр... Из окна, конечно, вид на центр Москвы не открывается, но нужно честно признаться: слишком сильно всё изменилось, точечная застройка не щадит никого... И уж точно не скажешь, как Иван Васильевич: "лепота!" Потому что восхищаться, на самом деле, практически нечем. Но я всё равно люблю Москву, даже вот такой современной. А ведь отношения у меня с ней долгое время совершенно не складывались. Мне хотелось куда-нибудь уехать, причём совершенно не важно, куда именно. Это могла быть Тверь, Коломна, Ростов Великий, Новгород Великий... Всё неожиданно изменилось, когда я уже училась в институте. Именно тогда я наконец-то приняла Москву. Это была любовь отнюдь не с первого взгляда, даже не с десятого... И это была любовь не только к Москве. Вместе с принятием столицы неожиданно пришла другая любовь. Я, будущий международный экономист, училась тогда на третьем курсе. Всё изменилось мгновенно, я и глазом моргнуть не успела! Я и раньше замечала, что слишком сильно зацикливаюсь на своей будущей профессии. Мне, чтобы сдавать зачёты и экзамены по математическим дисциплинам, приходилось буквально по крупицам собирать силы. Но именно на третьем курсе, когда математики было особенно много, всё неожиданно рухнуло. Это была буквально вспышка молнии, она меня ослепила практически мгновенно! Именно тогда мне кто-то сделал самый лучший подарок - ещё не зная энергетики Баррикадной, я уже жила в другой Москве. Посмотрев «Блюз…», я поняла это отчётливо. Но, как говорится, ничто не вечно под Луной. Именно поэтому я всегда радуюсь, когда мне удаётся поймать ту самую энергетику.
Татьяна Корсакова
Старинный орнамент везения

Олимпиаде Мартьяновой, простому врачу, неожиданно улыбнулась удача! Да что там, ей просто сказочно повезло - какой-то странный благодетель оставил девушке шикарную четырёхкомнатную квартиру, солидный счёт в банке и роскошную машину представительского класса... Липа никак не могла понять, откуда на неё неожиданно свалилось такое богатое наследство, ведь сама она выросла в детском доме, а значит, родственников у неё быть не могло... На радостях Липа прописала в новой квартире мужа Олега, фотографа-фрилансера. Однако уже через два месяца он заявил, что нашёл жене замену - красавицу-модель, и теперь требует развода... Счёт в банке, к счастью, поделить не получилось, зато ему досталась машина и половина квартиры... Правда, уступить вторую половину бывшему благоверному Липа наотрез отказалась... В отместку ей Олег продал свою часть загадочному Тиму, много лет живущему в экзотическом Дакаре. Кто такой Тим и зачем ему понадобилась эта квартира, остаётся тайной за семью печатями! К тому же, Липа выясняет, что в этой квартире, в кабинете, был убит бывший хозяин... Именно он оставил практически всё своё состояние ей... Его стерва-жена Марина, конечно же, недовольна данным обстоятельством и желает сама поселиться здесь... Да и объявившийся неожиданно дядя, состоящий в родстве с бывшим владельцем, тоже не прочь прикупить жилплощадь... Подруга Липы, Инга, уезжает в Германию, оставив её одну расхлёбывать заварившуюся кашу... Правда, у Липы появляется кошка Машка, только жаль, что помочь ей она не может... А между тем, Липу начинают преследовать ночные кошмары. Хотя и сама квартира тоже оказывается с секретами. Там есть кухня, кабинет, детская, балкон, камин и аквариум с рыбками... А ещё, по всей видимости, есть потайной ход, благодаря которому преступник проникает внутрь, доводя Липу до сумасшествия своими выходками... Она находит в кабинете кровь, на кровати в спальне лежит странное платье, а на балконе валяется "змеиное" жуткое колье... На крыше (это последний этаж, и туда можно как-то попасть) Липа обнаруживает сервированный столик и бутылку запотевшего шампанского... Она всерьёз считает, что её рассудок помутился... Ведь это ещё не всё, в снах ей является былой кошмар по фамилии Кот, который жаждет отомстить... Липа решает, что квартира попросту не принимает её... Однако всё оказывается гораздо сложнее, и к тому же выясняется, что все охотятся за спрятанным кладом... Последняя капля в море - Липа и Тим понимают, что влюбились друг в друга... Но ведь он тоже не так прост, как кажется на первый взгляд, к тому же приехал в Москву из Африки с какой-то целью... Противостояние набирает обороты, и лишь любовь поможет героям выжить... Или их обоих поглотит кошмар, в который Липу уже затянул безжалостный убийца...
Дарья Дезомбре
Тени старой квартиры

Виолончелистка с мировым именем Ксения Аверинцева покупает квартиру с видом на канал Грибоедова. Узнав об этом, её бабка умирает от сердечного приступа. По роковому совпадению, она жила в той старой квартире и была подозреваемой по так и не раскрытому делу. Но Ксения не может поверить, что её бабушка - убийца. Она просит Марию Каравай о помощи, и та соглашается. Постепенно разгадывая секреты жителей коммуналки, Маша с Ксенией приближаются к главной тайне, смертельно опасной и для ныне живущих. История, начавшаяся как любительское архивное расследование, превращается в остросюжетный триллер. Скрываясь в лабиринтах питерских дворов и на старых фортах близ Кронштадта от преследующего её убийцы, Мария Каравай пытается по крупицам отыскать затерянную во времени информацию...

0

36

…Конечно, мне очень хотелось увидеться с подругой по «Орифлэйму». Да, именно так, ведь благодаря этой фирме мы с ней, собственно, когда-то и познакомились. Помню, первое время я буквально дышать боялась в её присутствии, настолько она меня восхищала своей искренностью, непосредственностью и открытостью! К тому же, она уже умудрилась добиться больших успехов. Придя в компанию ещё студенткой, она добилась звания Золотой Директор, а это дорогого стоит! Её зовут Елена Маловица, и она когда-то показала мне совершенно другой мир. Мы вместе ходили на лекции, пытались вести здоровый образ жизни, посещали различные мероприятия… До сих пор вспоминаю рождественский бал в Климовске, на котором мы танцевали вальс и фокстрот! Ещё вспоминаю поездку осенью в Подольск на какое-то мероприятие. Вспоминаю, как мы большой компанией по вторникам встречались на «Спортивной», чтобы поделиться успехами и достижениями, потом у нас по плану была тренировка, и всё заканчивалось… дегустацией каких-то блюд, даже была идея написать кулинарную книгу, правда, дальше идеи дело так и не пошло… Вспоминаю, как я рассказывала про один из своих любимых фильмов – «Рождественский коттедж». А уж сколько раз я ходила к косметологам Ирине Кутузовой и Наталье Сахно, так и вовсе не могу сосчитать! Однажды мы с мамой даже решились сделать «Гороскоп ароматов»! Именно благодаря Лене меня целиком и полностью захватила энергия успеха, удачи и счастья. Вспоминаю, как она однажды привезла с острова Мальта заряженные на удачу золотые звёздочки (кажется, у меня в кошельке до сих пор лежит такая звезда). Журнал «Мир Орифлэйм» вдохновлял и окрылял, недаром некоторые статьи я перечитываю до сих пор. Мой самый любимый номер – тот, где на обложке был изображён большой фруктовый пирог. Именно после того самого номера для меня буквально мир перевернулся! Конечно же, я не могу не упомянуть о легендарной Тамилле Полежаевой – ведь эта потрясающая женщина до сих пор влияет на жизнь всех людей, которые хотя бы просто слышали о ней. К сожалению, её уже нет на свете, но семейное дело продолжают супруг Владимир, а также дочери Маргарита и Снежана. Я думаю, что Тамилла могла бы по праву ими гордиться. Поразила меня Анна Ахумьян из Твери, которая до «Орифлэйм» работала врачом-гинекологом. Она тоже влияет на жизнь многих людей, даже если эти люди никогда её не видели, а просто что-то слышали о ней. Благодаря «Орифлэйм» люди добиваются больших успехов. Например, одна девушка благодаря этой компании отправилась на остров Мальта в языковую школу, чтобы выучить английский язык. Непонятно, как это возможно, и тем не менее, я до сих пор заряжаюсь позитивной энергией, перечитывая некоторые статьи и материалы. Наверное, это потому, что где-то в самой глубине души я тоже хочу получить свой личный персональный кусочек успеха. Мне бы тоже хотелось, чтобы у меня был тот самый фруктовый торт с той самой поразившей меня когда-то обложки… К сожалению, с Леной мы давно не виделись, потому что однажды она вдруг ни с того ни с сего решила надолго уехать в Индию… Мы не виделись довольно долгое время, но вот наконец-то в этом декабре мы всё-таки встретились. В прошлый раз мне не удалось попасть на фестиваль ведической культуры «Голока Фест», однако в этом году я всё-таки решилась туда сходить… Не последнюю роль здесь, конечно, сыграл Валентин Витальевич Малиновский. Да, мы с ним – словно две разные вселенные, которые по определению не могут пересечься. Я живу в пятиэтажке, в одном из самых благополучных и зелёных районов Москвы, бывшем городе Бабушкине. Гуляю в нашем Бабушкинском парке, хожу в Новый Драматический Театр как минимум раз в месяц, лью слёзы о судьбе Лосиноостровского леса, до которого, увы, сейчас никому совершенно никакого дела… Он живёт на Котельнической набережной, в легендарной высотке, хотя я вообще не представляю, как можно жить в самом центре Москвы… Лечит людей. Заряжает воду. Между нами большая пропасть, и тем не менее, во многому благодаря ему я решилась пойти на этот самый ведический фестиваль… Ну и конечно же, мне очень хотелось увидеть Ленку, ведь мы уже так давно не виделись, только переписывались и созванивались… «Голока Фест» на станции метро «Ленинский проспект» в Концертном зале "ГлавКлуб" (ранее Yota Space), конечно, поразил меня до самой глубины души! Кстати, этот фестиваль проходит в Москве вот уже седьмой год. После слякотной серой зимы было очень приятно неожиданно оказаться в атмосфере вечного лета, ласкового солнца, праздника, хорошего настроения, позитивных эмоций и всеобщей радости! Девушки с интересом рассматривали и примеряли разноцветные сари, которые Лена, кстати, помогала надевать и закалывать булавками. Я сразу же вспомнила книгу Сергея Голицына «Сорок изыскателей», где пионервожатая Люся получила поистине царский подарок – роскошное сари. Ей предложили на выбор сари цвета зари или сиреневое. И Люся без колебаний выбрала сиреневое сари, и когда её закутали в него, стало понятно, что девушка очень похожа на дворянку Ирину Загвоздецкую, которая на свою беду полюбила крепостного, написавшего её портрет. И портрет Люси, как когда-то Иринин, написал местный художник. Вот только история на этот раз оказалась со счастливым концом… Лепестки свежих роз, разноцветные пёстрые сари, индийские танцы, молитвы, медитации и мантры – пришедшие на мероприятие люди будто бы попали в один из ярких и красочных индийских фильмов. Хотя мне, если совсем честно, совершенно не нравится кино родом из Болливуда. Пожалуй, исключение составляет только «Принцесса специй» – может быть, потому, что я очень люблю Айшварию Рай – за экзотическую красоту, обаяние, блеск в глазах, очаровательную женственность и редкую доброту. Из «неиндийского» кино (снятого не в Болливуде, а в Голливуде) мне нравится «Дочь махараджи» – история про талантливого хирурга Мессуа Шандар, которая живёт в Канаде и никак не может решиться рассказать возлюбленному в лице полицейского Патрика О`Рейли правду о своём истинном происхождении… Всем желающим разрисовывали руки мехенди, т. е. наносили красивые рисунки. Многим запомнилась вдохновляющая лекция философа, учёного и путешественника Рузова Вячеслава Олеговича. Кстати, у него есть свой канал в интернете, и он давал научную диагностику. Также были астрологи, хироманты, аюрведисты. Тем, кто уходил с фестиваля до его окончания, раздавали подарки – книги и какой-то вкусный десерт. Мы с мамой не стали дожидаться окончания мероприятия, несмотря на все обещания, что ровно в восемь будет угощение и огромный торт. Решили зайти в "Subway", кстати, я очень лояльно отношусь к данному заведению. Мне нравятся эти бутерброды «Саб дня», которые ты сам собираешь – решаешь, какие положить овощи (мне вот совершенно не важно, лишь бы всего было много!), какой будет соус (лично я предпочитаю сырный). Конечно, невозможно забыть о круассанах с шоколадом, только здесь они такие потрясающе-вкусные! Когда мы шли к метро, решили зайти в торговый центр. Да, это место – энергетический вампир, после его посещения меня обычно с головой накрывает необъяснимая депрессия. Но мне так хотелось посетить картинную галерею на втором этаже! Поднявшись по ступенькам, я, не заметив лавочки, внезапно падаю… Да, благодаря занятиям в фитнес-клубе я научилась держать равновесие, и сегодня уже несколько раз чудом не упала, но сейчас действительно не ожидала ничего подобного! Но это досадное недоразумение не могло помешать мне всё-таки добраться до картинной галереи. Конечно, наверняка будут синяки, но это, в самом деле, такие мелочи! Некоторые картины я узнала – например, с нарезанными арбузами, или ещё гавайский пейзаж на фоне пальм…

0

37

Воспоминания о компании «Орифлэйм»
…Если бы кто-нибудь попросил одним словом охарактеризовать косметолога компании «Орифлэйм» Наталью Сахно, то, пожалуй, хватило бы всего одного. От этой женщины идёт такой СВЕТ, что просто невозможно оставаться равнодушным и хмурым, слушая её довольно занимательные рассказы. Наравне со вторым косметологом (Ирина Кутузова) она ведёт тренинги по красоте, парфюмерии и косметике. Больше всего мне нравится ходить к ней на «Ароматы». Это вообще очень интересная и поистине неисчерпаемая тема. Наталья постоянно задаёт слушателям вопрос: «Для кого мы, женщины, пользуемся туалетной водой или духами?» Ответ «для себя» её явно не устраивает, даже упоминание о певице Алсу, которая спасается от грустных мыслей при помощи любимого флакончика Christian Dior, не даёт никакого эффекта. Несмотря ни на какие возражения, Наталья начинает рассказывать о немецких женщинах, которые после развода, оказывается, живут на алименты от государства и от бывшего мужа. Они могут совсем не работать, потому что безбедно существуют на это пособие (оно обеспечивает саму женщину, её детей, братьев, сестёр и родителей). Поэтому им можно совершенно спокойно жить, не пользуясь вообще никакими средствами, ведь они и так вполне обеспечены. Несмотря ни на какие дискуссии, Наталья почему-то уверена, что для себя мы пользоваться парфюмом не можем по определению. Для чего же нам тогда все эти коробочки и пузырьки? Оказывается, они нужны для привлечения внимания к нашей персоне. Ещё пять минут назад перед нами была скромная и незаметная женщина, сливающаяся с общей людской толпой. Но вот она достала шикарные духи Volare (с сиренью или же обычные), и… поклонники со всех концов света слетаются на неё, как мухи на сладкий мёд! Если честно, мне слабо верится, что в реальной жизни такое случается. За всю свою жизнь лишь однажды я встретила человека, на которого мне хотелось ОСОЗНАННО произвести самое лучшее впечатление. Здесь уже в ход действительно шла самая тяжёлая артиллерия. Но чтобы ВСЕГДА думать исключительно о данном вопросе… Как говорил Станиславский: «Не верю!» Однажды на лекции Наталья разошлась, и в результате… мы «попробовали» гораздо больше ароматов, чем рекомендуемые ей же 2. Мы как следует насладились композицией Dancing Lady by Dima Bilan (победившей в конкурсе «АРОМАТ ГОДА»), потом долго «входили» в тёплое и солнечное облако MISS O (жёлтый флакон), а затем с трепетом изучали геометрическую коробочку с Giordani Man. На роскошном парфюме Enigma я сломалась. Вообще-то я ничего в ближайшее время покупать не собиралась, ведь у меня уже есть совершенно фантастический Amber Elixir. Но этот аромат, который, как говорит Наталья, «пахнет женщиной», меня совершенно покорил! Как оказалось, на этом неожиданности не закончились. Наталья внезапно вскочила со своего места и начала показывать на моём примере, как нужно правильно закутываться в палантин. И как бы невзначай добавила: «А вы знаете, что новая пашмина от Маши Цигаль потрясающе идёт женщинам с голубыми, синими и серыми глазами? Ещё пять минут назад у «голубоглазки» глаза не были выразительными, но вдруг произошло чудо!» Боже, это уж слишком! Сначала я по совету Натальи купила бочонки со смягчающим «карамельным» средством (оно заживляет любые раны!), потом приобрела по её совету протеиновый коктейль "Natural Balance" из серии "Wellnes Pack" (повышает иммунитет), а теперь вот снова… Но спорить с Натальей я даже не собираюсь, потому что знаю: она даёт эти советы абсолютно искренне… К тому же в её тренингах всегда есть ДУША! Кстати, она уже знает, кто я и чем занимаюсь… Вы скажете, что у неё по сравнению с Ириной Кутузовой мало опыта в «Орифлэйм»? А я отвечу, что это совершенно не важно! Потому что главное не в этом. Главное в том, что косметолог Наталья Сахно знает, что это важно. Важно уделять внимание мелочам.

0

38

…Когда пишешь о таких людях, определённо рискуешь, но при этом понимаешь, что иначе просто невозможно. Она была потрясающей, и влияла на жизнь всех людей, которые хотя бы просто слышали о ней...
Тамилла Полежаева
Легенда Сетевого маркетинга, дистрибьютор №1 Орифлэйм

...Сегодня на «Спортивной» много народу и слишком много слёз. Причина, конечно, веская - умерла Тамилла Полежаева. Для многих людей она была российской принцессой Дианой, такой же "королевой сердец". Вот только история у принцессы Дианы была несчастная. Она любила принца Чарльза, у них было двое сыновей, вот только этого оказалось мало... Недавно я купила фильм "Диана. Последний день в Париже". Его стоит смотреть вместе с "Королевой". Эти два фильма дополняют друг друга... И до сих пор её помнят! Хотя с момента той аварии в Париже прошло уже столько лет... Её дети уже выросли, принц Уильям женился на Кейт Мидлтон, а его отец всё-таки через 9 лет траура сделал предложение Камилле... Я узнала про Диану сразу после той аварии... О Тамилле Полежаевой узнала сразу после того, как пришла в компанию "Орифлэйм". Я собирала информацию о ней, смотрела выступления в интернете, и вот однажды наконец-то увидела её на Мегафоруме... Многим она подарила надежду на то, что сказка в нашей жизни ещё возможна, а мечты всё ещё могут сбываться. Ведь у неё было всё: счастье, успех, признание… Семейное дело Тамиллы и Владимира Полежаевых процветало, рядом всегда были дочери – Маргарита и Снежана. В нашем мире так много негатива, что в хорошее верить становится всё труднее с каждым днём. Вот и моя подруга Ленка Маловица начала что-то переживать за меня и за моё здоровье... Я, конечно, была очень тронута, но почему же мы задумываемся о конечности нашей жизни только в таких грустных обстоятельствах... Но всё равно непонятно, почему Ленка не была на Золотой Конференции в Лиссабоне. Хотелось непременно услышать какие-то подробности, и тут мне помогла Ирина Басюк, которая как раз была на этой конференции.
"Сейчас я расскажу о том случае, который не оставил равнодушным ни одного человека, приглашённого на конференцию. Дело в том, что лидер №1 Мира Орифлэйм Тамилла Полежаева тяжело больна. Впервые за всю историю компании она отсутствовала на банкете директоров и Мега Форуме в Москве. Все ждали её появления на конференции. И она приехала! На конференции 2-го дня её вывели под руки, и она стояла, приветствуя всех лидеров компании. Сейчас пишу, а у самой накатываются слёзы, вспоминая, какой пример она нам показала. Вот что такое лидер, вот что такое честь, уважение и признание своей команды! Она это сделала, несмотря ни на что! Мне также сказали, что все цветы, которые дарили ТОПовым лидерам компании, были переданы ей в знак глубокого уважения. Магнус Брэнстром, генеральный директор Орифлэйм, после выступления на 3-й день конференции улетел в Швецию. Но когда узнал, что Тамилла осталась до конца конференции и выйдет на Гала-Банкет, тут же прилетел обратно! На гала-ужине Тамилла не только вышла под руки с супругом, но и ТАНЦЕВАЛА НАМ, показывая, что она не может сдаться! Большое спасибо Тамилле за тот пример, который она нам показывает! Жизнь продолжается, и нужно ценить каждый момент, подаренный ею! Знать, куда и зачем ты идёшь, равно как, куда ты ведёшь людей, идущих за тобой".
Это была настолько яркий дистрибьютор, которого невозможно было не заметить.
Замечательная женщина Тамилла Полежаева обратила на себя внимание высочайшим интеллектом, работоспособностью, способностью находить и внедрять наиболее эффективные методы работы по строительству сетей. Статьи Тамиллы Полежаевой отличались ясностью изложения, здравым смыслом, отсутствием напускного превосходства и тона поучать с высоты положения, которым страдают многие сетевые лидеры, получившие результаты в бизнесе, гораздо более скромные.
Многие фразы Тамиллы, такие как «Деньги – отчеканенная СВОБОДА», «И даже небо – не предел!», вошли в лексикон многих успешных сетевых лидеров. Ведь эти её фразы ёмко и уверенно помогали донести смысл сетевого маркетинга до скептически настроенных к МЛМ людей. И, самое главное, повернуть мышление человека от наёмного работника к мышлению свободного человека – предпринимателя. Иногда такая фраза срабатывала как тумблер включения мозгового компьютера человека. Многие методы эффективного рекрутирования, созданные Тамиллой Полежаевой, и отработанные на практике лично ей, помогли многим людям добиться в МЛМ серьёзных результатов. Например, метод каскадных встреч, проведения домашних кружков и многое другое. Методы работы Тамиллы Полежаевой отличались психологической экологичностью, логичностью и здравым смыслом. Как это отличается от агрессивных методов, пришедших к нам с некоторыми американскими МЛМ компаниями, отталкивающих основную массу интеллигенции от МЛМ! Видимо, методы работы, адаптированные к нашей психологии, душевность и, в первую очередь, желание помочь людям, стали причиной головокружительного успеха Тамиллы Полежаевой.
Искренне надеюсь, что феномен Тамиллы Полежаевой будет изучаться, внедряться, помогать будущим звёздам МЛМ сиять на небосклоне УСПЕХА. И этим мы сможем обессмертить память о замечательной женщине, русской легенде сетевого маркетинга в мире – Тамиллы Полежаевой!

0

39

…Если бы Валентин Витальевич Малиновский позволил мне по-настоящему вникнуть в то, о чём я собиралась писать, могло бы получиться примерно следующее… Жаль, что он так и не счёл нужным сообщить мне хоть какую-то информацию о себе…
Людмила Адамовна Экпеньонг,
Генеральный Директор «Источника долголетия»

Москва для приезжих – город надежд! Такой представляется она тем, кто только собирается её покорять. Москва – поле боя «за место под солнцем» для тех, кто прошёл сложнейший путь, чтобы приблизиться к успеху. И далеко не каждому удаётся одержать здесь победу. Тем не менее, многие стремятся в Москву – попытать счастья…
Людмиле было 18 лет, когда она приехала в Москву. Ничего, кроме среднего образования, пятилетнего опыта игры в драмкружке и огромного желания остаться в столице, у неё не было. Поэтому свой путь она начала с попытки поступления в театральные ВУЗы. Провалившись на экзаменах, ей пришлось искать работу. Надо сказать, что «лимитчикам», именно так в то время называли приезжих, очень трудно было устроиться на работу. И когда её наконец-то взяли на завод сверлильщицей, радости Людмилы не было границ. Работа за станком для молоденькой хрупкой девушки не могла стать началом её карьеры, но она пробудила в ней силу воли, упорство и стремление достичь успеха. Иначе ради чего она вставала в пять утра на работу? Ради чего она подставляла свои нежные руки под металлические стружки? Вскоре Людмиле удалось устроиться продавцом в продуктовый магазин. Это, конечно, не то занятие, о котором она мечтала, но на тот момент это была большая удача. Позже Людмила встретила своего будущего мужа. Он готовился стать врачом, а она с радостью получила среднее медицинское образование. Казалось бы, теперь рядом с любимым человеком проблемы будут видеться не такими тяжёлыми. Но именно он наносит ей сильнейшую душевную рану, заставляет её страдать… Супруги расстались. Он уехал к себе на родину. А она, ожидая рождения их ребёнка, продолжала снимать квартиру в Москве… «Героическая женщина» - так назвала Людмилу репетитор по физике, которая готовила её к поступлению в один из московских ВУЗов. Ведь, находясь в декретном отпуске, Людмила изо дня в день, пока ещё позволял срок, вспоминала, заново изучала курсы химии, физики и математики. Репетиторы подшучивали: «Малыш должен родиться очень умным!» Рождение сына приходилось как раз на период подачи документов в ВУЗ. Показываться на девятом месяце в приёмной комиссии было нельзя. Нервы сдавали: «Если не поступлю в этом году, потом такой возможности не представится. Хлопоты и заботы отодвинут меня от мечты. Без высшего образования мне не достигнуть успеха!» - переживала она, тем более что мечта уже приобретала свои очертания. Схватки начались за неделю до окончания работы приёмной комиссии. В день выписки из роддома Людмила поспешила в академию и последней успела подать свои документы. Уже через день её ждал первый экзамен… С ребёнком очень помогла мама. Она взяла на себя заботу о внуке, но, правда, ей пришлось забрать малыша домой в Латвию. Каждый час, проведённый с сыном в разлуке, казался Людмиле вечностью. Она делала всё, чтобы хотя бы один раз в месяц съездить в Латвию повидать своего мальчика. После чего проводила долгие вечера в «формалиновой» анатомичке, отрабатывая пропущенные занятия… С третьего курса Людмила настолько заинтересовалась фармакологией, что сразу же приступила к работе над дипломом, начав с самой интересной части – экспериментальной. Окончив академию с отличием, поступила в аспирантуру, стала преподавать в своём ВУЗе и писать диссертацию. Сын в то время был уже рядом с ней. К защите диссертации она отлично подготовилась. Без малейших помарок и замечаний, но с перевесом в один голос «против» её защита была отозвана. Многие, включая её руководителя – всемирно известного фармаколога, считали, что это было несправедливо, и, тем не менее, она потерпела поражение. Единственное, что давало ей шанс на защиту в этом же году, это то, что она считалась отозванной, а не «проваленной». Руководитель Людмилы так и не увидел её блестящее выступление на защите диссертации. Он умер в сентябре того же года. После чего она уже считала своим долгом, как последняя его ученица, получить учёную степень в области фармакологии и токсикологии. Единогласным решением Людмила становится кандидатом наук… Снимать квартиру, обеспечивать себя и ребёнка на ассистентские сто двадцать рублей в месяц было очень тяжело, практически невозможно. Да и в академии Людмила добилась всего, чего хотела. И она снова стала искать работу… Первый опыт работы на руководящей должности Людмила получила в одной из серьёзных внешнеэкономических компаний. Там она возглавила фармацевтический отдел и приобрела первые навыки работы в бизнесе. Позже ей сделали предложение о работе учредители крупного завода, занимающиеся производством натуральных средств для укрепления здоровья человека. Людмила согласилась. Заниматься созданием природных средств для профилактики различных заболеваний, на её взгляд, было очень важным делом. Ведь, как фармаколог, она прекрасно знала, какими побочными действиями обладают химически синтезированные препараты. И действительно, недаром же в народе говорят: «Правильный метод лечения заболеваний – это их профилактика!» Людмила выбрала одно из лучших направлений, она стала профессионально заниматься изучением целебных свойств водорослей. Пять лет Людмила полностью отдавала себя работе. За это время она стала директором и соучредителем одной из дочерних компаний завода-производителя. Под её руководством был создан ряд новых натуральных препаратов для здоровья… Как в жизни часто бывает, успешным людям начинают завидовать, недолюбливают их, пытаются сломать или подмять под себя. Людмила не стала исключением. Из-за сложившейся неблагоприятной психологической обстановки, несмотря на уговоры учредителей остаться, она ушла с работы в «никуда»… «Источник долголетия» - так решили назвать научно-производственное объединение, целью которого было найти средства для укрепления здоровья, продления молодости и сохранения красоты. С помощью собственного дела Людмила надеялась до конца реализовать мечту, которая с 25-летнего возраста стала правилом её жизни. В трудные минуты она повторяла его себе: «У тебя нет денег? Заработаешь! Но если потеряешь красоту и здоровье, ни за какие деньги их не вернёшь!» И, надо сказать, она всегда была в прекрасной форме. Но время беспощадно. И было необходимо найти новые натуральные средства защиты организма от заболеваний и преждевременного старения. По счастливой случайности, к ней обратились американские коллеги с предложением о совместной работе. Они познакомили её с поразительными результатами исследований нового антиоксиданта, выделенного из морской гавайской микроводоросли гематококкус. Когда она сравнила их исследования с исследованиями компаний других стран, работавших в том же направлении, ей стало очевидно, что американским специалистам удалось получить на Гавайях сильнейший натуральный антиоксидант. После того, как астаксантин был одобрен Европейским департаментом контроля качества продуктов и уже получил высокую оценку потребителей, сомнений у неё не осталось: столь замечательное средство должно быть доступно и для россиян! Людмила прекрасно справлялась с обязанностями Генерального Директора. Она открыла офис, собрала команду профессионалов, выпустила серию новой продукции. Именно тогда она и приняла решение создать собственное производство, чтобы жёстко следить за качеством выпускаемой продукции, защититься от подделок недобросовестных производителей и вести грамотную ценовую политику. Важно отметить, что, поднявшись на новый уровень жизни, Людмила сохранила все свои человеческие качества. Доброта и отзывчивость, понимание и забота о людях по-прежнему отражались в её глазах. Но, к сожалению, часто доброту принимают за безнаказанность. И в её команде нашлись такие люди. Пользуясь доверием и занятостью руководителя, они создали за её спиной свою фирму и выпустили подобную продукцию в надежде продавать её вместе с продукцией «Источника долголетия»… Не успев опомниться от предательства, Людмила вновь получает удар в спину. На этот раз более продуманный и менее изобретательный. Вновь пришедшие люди оказались не лучше предыдущих. Они хотели подставить Людмилу перед законом. Подсовывали на подпись сомнительные документы, по многим важным вопросам вводили в заблуждение. И из этой ситуации она вышла достойно… Сегодня НПО «Источник долголетия» под руководством Экпеньонг Людмилы Адамовны занимается разработкой и производством продукции серий «Астин» и «БиоАстин». За время деятельности было создано более 20 новых натуральных препаратов для здоровья. Вся продукция разработана на основе мощного антиоксиданта астаксантина, выделенного из гавайской микроводоросли гематококкус. В 2005 году «Источник долголетия» награждён дипломом Всероссийского выставочного центра «За создание средств антиоксидантной защиты организма». Пережив несправедливость, разочарование, сомнения, предательство и измену, Людмила продолжает верить и относиться с пониманием к окружающим её людям. Что у неё впереди? Грандиозные планы! Что она ценит? Порядочность. Чем она дорожит? Дружбой. Что она любит? Смотреть в окно. Вечером в огнях ночной Москвы отображается вся её жизнь. И она до сих пор не может поверить, что всё это произошло именно с ней. А впрочем, как же Людмиле не верить в чудеса, ведь она родилась в самый светлый женский праздник весны – 8 марта!

0

40

Воспоминания о Российской Государственной Детской Библиотеке
В школе я мечтала о романтичной профессии океанолога. Даже сочинение писала на тему: «Если бы я была океанологом». "Если бы я была океанологом, то я бы изучала моря и океаны, растения и животных, подводные корабли и пиратские клады. Океанолог - профессия очень увлекательная и трудная. Для изучения океана я могла бы взять батискаф, маску и ласты, чтобы опуститься на дно морское. Я изучала бы разные ветры. Изучать океан - занятие очень сложное. Я искала бы пиратские клады. В океане есть разные моллюски. Я искала бы разные раковины. Всё бы хорошо, да в океане есть акулы... А ещё я могла бы считать звёзды... Ах, если бы я была океанологом..." Потом, глядя на свою учительницу русского языка и литературы, мне захотелось тоже стать учителем. Однако к выпускным классам я увлеклась экономикой и географией и уже основательно готовилась к тому, чтобы стать дипломированным экономистом. Хотя в глубине души мечтала совсем о другой профессии… Но высокий шпиль МГУ на фоне Воробьёвых гор представлялся мне лишь мечтательной дымкой. Как, впрочем, и факультет журналистики… Вот так и вышло, что я поступила в Московский Государственный Открытый Университет на факультет международных экономических отношений по специальности «мировая экономика». Годы учебы были насыщенными и плодотворными, однако делом всей жизни экономика для меня не стала. А впрочем, этого и следовало ожидать! После окончания ВУЗа я выбрала совсем иное направление деятельности. Я всегда что-то писала о своих впечатлениях и ощущениях, но не рассматривала это как серьёзное занятие. Однако всё изменилось после знакомства с удивительным человеком – Ириной Яковлевной Линковой. Она стала для меня не только учителем и критиком, но и замечательным другом. Благодаря ей я начала работать в Российской Государственной Детской Библиотеке. РГДБ находится на старинной Калужской площади на Садовом кольце. История библиотеки началась в конце 1969 года, а именно 30 декабря, когда директором РГДБ была назначена Лидия Михайловна Жаркова, которая до этого работала в исторической библиотеке. Сначала библиотека располагалась в тесном помещении на улице Дмитрия Ульянова. Там было всего два читальных зала, а потом в подвале появился третий – для читателей нотно-музыкального отдела. В 1987 году библиотека переехала в специально построенное для неё здание общей площадью 10 000 кв.м. Уникальный архитектурный проект был подготовлен Я. В. Белопольским. Самое яркое дизайнерское решение – оригинальные светильники в центральном зале Олега Кретова. Когда здесь проходят какие-нибудь торжества, зажигают огромную люстру, которая свисает с высокого потолка. А под ней начинает медленно разгораться большой шар, украшенный фантастическими растениями и бабочками. Это всегда производит неповторимое впечатление, создаёт радостное и торжественное настроение. Также привлекают внимание четыре белые девушки-статуи – времена года. Это был праздник души – я читала детские книги, затем писала на них рецензии. Поначалу у меня ничего не получалось, но со временем, когда я окунулась в детскую литературу с головой, появились первые результаты. Сначала мной заинтересовался отдел рекомендательной библиографии. Он занимается написанием рецензий на новые детские книги. Первоначально был создан временный коллектив, руководителем которого стала выпускница филфака МГУ И. Я. Линкова. Этот коллектив в течение трёх лет занимался подготовкой материалов для трёхтомника «Писатели нашего детства», а в 2000 году вновь был создан отдел рекомендательной библиографии, в который вошли сотрудники, принимавшие участие в написании энциклопедии. Новый отдел возглавила И. Я. Линкова. Позже был создан сайт «Библиогид», для которого я и стала писать тексты… Спустя время у меня также появилась возможность писать эссе для газеты «Дошкольное образование». Сначала я работала в информационно-библиографическом отделе (готовила заметки о творчестве деятелей искусства). Самым ярким открытием для меня стал Кокорин Анатолий Владимирович, который иллюстрировал сказки Х. К. Андерсена. Потом меня перевели в центр Валентина Дмитриевича Берестова. Он был создан при поддержке Л. М. Жарковой в 1998 году, практически сразу после смерти поэта. Сам центр основала Кузьменкова Елена Михайловна, близко знавшая поэта. Она руководила центром со дня его основания и вплоть до своей смерти в 2002 году. В Пушкинской комнате проходили съёмки фильма в трёх частях о жизни и творчестве В. Д. Берестова. Режиссёр картины – Иванов Пётр Иванович, с 2006 по 2010 годы он снимал фильм «Знаменитый неизвестный» (там несколько частей). В съёмках принимали участие дети, которые читали наизусть стихи поэта, а также близкие друзья Берестова. В фильме много натурных съёмок. В отделе проходил детский конкурс по его творчеству. Все участники получили диплом, а победителям подарили сборники стихов поэта и аудиокнигу «Домовёнок Кузька» (по произведению Татьяны Ивановны Александровой). Самым оживлённым отделом библиотеки для меня стал р/ч - руководители детского чтения. Этот отдел сыграл важную роль в моей жизни, ведь именно здесь я познакомилась со многими интересными людьми. Общаясь с читателями, которые приходили сюда, я узнавала их книжные вкусы и предпочтения. Так у меня стали появляться хорошие друзья, среди которых были журналисты (писатели), музыканты и художники. С одной девушкой мы даже решили устраивать детские музыкальные концерты. Самым ярким событием стало выступление в музее М. Ю. Лермонтова. Нас провели по всем комнатам. Мы видели и гостиную, и комнату бабушки поэта… Экскурсовод много интересных и неожиданных фактов про него рассказала… Также я познакомилась с преподавателем Института Культуры Зиманом Леонидом Яковлевичем, который посоветовал мне пойти на второе высшее образование или в магистратуру. Сюда часто заглядывала искусствовед и художественный критик Лидия Степановна Кудрявцева. Однажды она приготовила читателям большой подарок – устроила презентацию своей книги «Собеседники поэзии и сказки». Она удерживала внимание присутствующих в течение нескольких часов. Прокомментировала каждую иллюстрацию (а их в книге более 200!). Удивительно было видеть людей, которые благодарили её за критику в свой адрес. Л. С. Кудрявцева подготовила к переизданию книгу «Andersen и другие» обо всех художниках, когда-либо проиллюстрировавших сказки Андерсена. В отделе не только обслуживали читателей, но и устраивали дискуссии. А по субботам дискуссии проходили в Пушкинской комнате. Их проводил Марк Аркадьевич Бродский. Большие площади РГДБ отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок, которыми занимается отдел массовой работы. Одной из самых запомнившихся выставок была экспозиция, посвящённая Михаилу Фёдоровичу Петрову. Он очень тонко чувствовал природу. Настроение его полотен передаётся зрителю. Не прошла незамеченной выставка Анатолия Михайловича Елисеева, который очень оригинально и своеобразно нарисовал Буратино и других героев сказки «Золотой ключик». Также отмечался юбилей художницы Ники Гольц, где очень хорошо выступала балерина, школьная подруга художницы. В тот день я познакомилась с одним художником с потрясающим чувством юмора, Михаилом Дугиным (его, к сожалению, уже нет на свете). Мне кажется, что виновница торжества всё-таки лучше пишет в чёрно-белой технике. Жаль, Л. С. Кудрявцевой не было, уж она-то сказала бы своё слово (они ведь с Никой Гольц лучшие подруги)! Кстати, однажды в библиотеку приезжала принцесса Дании с презентацией детской книги своей страны. Со дня основания и до своей смерти 4 января 2009 года РГДБ возглавляла заслуженный работник культуры, кавалер ордена «Знак Почёта», ордена Почёт и ордена святого благоверного царевича Димитрия «За дела милосердия» Л. М. Жаркова. В зависимости от ситуации она была разной: игривой и озорной или строгой и величественной, но ей всегда очень шла её фамилия. Ведь жарки – это цветы такие. Они очень яркие, огненные и солнечные. После её смерти и ликвидации новым директором центра В. Д. Берестова я ушла из библиотеки и вновь стала искать себя. По настоянию Ирины Яковлевны начала отправлять свои эссе о детской литературе в интернет-журнал «Незнайка», где специально для меня была создана рубрика «Обзоры детских книг». По её же настоянию записалась на курсы журналистики в Университет Дружбы Народов, чтобы получить более точное представление об этой профессии. Кстати, моя мама когда-то издала книгу В. Д. Берестова «Как нарисовать портрет цветка». Так что в моей работе в центре поэта есть некий глубоко скрытый смысл. А океанологом я себя почувствовала в полной мере, когда читала историю про девочку, у которой мама была человеком, а папа – тритоном. Это целая трилогия о приключениях Эмили, её подруги-русалки Шоны, гадалки Милли, смотрителя маяка Бистона, грозном и ужасно могучем Нептуне и любви, которая соединяет два мира – земной и морской.

0