Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенняя соната

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Название: Осенняя соната (просто о жизни)
Жанр: современная проза, роман-дневник
Аннотация: Эта история началась в Москве холодным летним вечером. Случайная цепочка событий привела к очередному повороту судьбы. Повороту, к которому, как выяснилось, я была совершенно не готова. Я отчаянно сопротивлялась, не желая признавать очевидный факт – этот человек никак не хотел оставаться лишь случайным попутчиком. Ведь люди, как известно, похожи на поезда. И нам не дано предугадать, кем станет для нас очередной случайный знакомый. Я с самого начала знала, что судьба зачем-то послала мне трудное испытание. Испытание, от которого я бежала буквально сломя голову. Но всё оказалось бесполезно, однако я упрямо не желала признавать собственное поражение. Поражение, о котором моему отнюдь не случайному попутчику и вовсе знать не следует.

Посвящается Валентину Витальевичу Малиновскому, который в один из осенних сентябрьских вечеров предложил мне написать книгу о нём
Да, для кого-то я, возможно истинный критик, но когда я начала писать «Осеннюю сонату», неожиданно выяснила, что эмоции берут верх, чего не случалось со мной уже довольно давно. Разумеется, я всячески пыталась себя убедить, что по-прежнему холодна, расчётлива, недоступна и неприступна, однако всё было напрасно… Да, с одной стороны, такие люди, если можно так выразиться, привлекательны обветренной красотой вечного странника… Странника, который уже, кажется, всё видел, всё испытал, ко всему охладел. С другой стороны, рано или поздно всё равно приходится открывать карты (хотя у каждого без исключения человека есть запретные темы). Но дело в том, что если уж ты изначально принимаешь человека таким, какой он есть, тебе решительно всё равно, какие там были ошибки в прошлом. И ты, естественно, совершенно не собираешься анализировать чью-то жизнь, разбирая её по косточкам или раскладывая по полочкам. Потому что тебе совершенно не важно, каким этот человек был когда-то, важно лишь то, каким он стал… Как бы ни было грустно, жизнь продолжается, вопреки всем ошибкам, которые мы когда-либо совершили. Да, судьба порой бывает непредсказуема и жестока. Да, жизнь – не черновик, её не перепишешь набело. И тем не менее, в ней можно найти много хорошего. Всегда нужно, что называется, вытаскивать себя буквально за гриву, как бы ни было тяжело. Даже самая беспросветная тьма всё равно рано или поздно уступает место свету. Нужно только найти в себе силы, чтобы увидеть этот свет. Не стоит, как Бараш из «Смешариков», искать смысл жизни. Иначе депрессия накроет с головой, и вынырнуть из неё будет практически невозможно. Поэтому всегда можно найти в любой ситуации хоть что-то хорошее, оставляющее надежду на лучшее. Конечно же, «Осенняя соната» стала для меня самым настоящим вызовом. И, разумеется, очень трудным жизненным испытанием. Наверное, никогда прежде мне ещё не было так сложно. И да, фильм «Блюз опадающих листьев» действительно играет ключевую роль в моей жизни. «Когда ты со мной, мне на всё наплевать». Я теперь точно знаю, каково это на самом деле. Хотя иногда мне кажется, что лучше бы и вовсе этого не знать. Ведь без этого знания жизнь, несомненно, была бы гораздо проще, по крайней мере, лично для меня.

Книга в тему
Автор: София Лундберг
Книга: Маленькая красная записная книжка
Издательство: Рипол Классик

Жизнь — это чудесное ожерелье, а каждая встреча — жемчужина на ней. Мы встречаемся и влюбляемся, мы расстаёмся и воссоединяемся, мы разделяем друг с другом радости и горести, наши сердца разбиваются…

Красная записная книжка — верная спутница 96-летней Дорис с 1928 года, с тех пор, как отец подарил ей её на десятилетие. Эта книжка — её сокровищница, она хранит память обо всех удивительных встречах в её жизни. Здесь — её единственное богатство, её воспоминания. Но нет ли в ней чего-то такого, что может обогатить и других?..

Отредактировано Кассандра (2020-03-06 21:49:50)

0

2

Пусть всё начнётся с моих стихов
Блюз опадающих листьев...
Его каждую осень я жду.
О чём это я? Не о сне ли прекрасном,
Что может нас всех посетить наяву?
Не знаю, но чудится в воздухе стылом,
Что я возвращаюсь туда,
Где деревья всегда большие,
Где трава всегда зелена,
Где небо всегда синее,
Где солнце всегда светит ярко.
И мне от этих воспоминаний
Всегда становится почему-то жарко.
Я знаю, что это иллюзия,
И чары быстро развеются.
Но в стылом осеннем воздухе
Всегда как-то иначе дышится.
Там воздух прозрачнее и вкуснее,
Он чистый, тёплый и терпкий немного.
И в нём растворяешься, не замечая,
Что осень порой бывает довольно сурова.
Жёлтые и алые клёны по аллеям осторожно кружатся...
Они, как и я, не готовы с мечтой о счастье расстаться...
...Я давно уже забыла, как это бывает... Когда с первой встречи, как в кино или в книге, тебе кажется, что с этим человеком знаком уже давным-давно... Когда кажется, что вы знакомы лет сто, просто давно не виделись... В день нашего знакомства я в очередной раз вспомнила один из своих самых любимых фильмов - "Блюз опадающих листьев" (там действие происходит пасмурной хмурой осенью). Не знаю, может, это потому, что лето выдалось холодным, сырым, дождливым, мрачным... Это была случайная встреча, одна из многих случайных встреч. По крайней мере, именно так я тогда думала. Однако всё оказалось совершенно не так, как я себе представляла. Я расскажу вам историю о том, что со мной произошло однажды. Историю о том, как я холодным летним вечером пришла послушать русские романсы. Никогда прежде мне не удавалось сохранить ясную голову даже после половины бокала шампанского, а здесь я умудрилась выпить целых три бокала, и при этом остаться трезвой. Кстати, я специально проверяла: потом меня снова сваливало с половины первого же бокала! О чём я сейчас говорю? Всему своё время! Я расскажу вам историю, которая, возможно, кому-то покажется неправдоподобной. Я и сама с трудом верю в неё, и тем не менее, это случилось со мной однажды. Итак, всё началось холодным летним вечером. Идти на то мероприятие мне категорически не хотелось. И тем не менее, я туда всё-таки попала. Именно там, именно тогда, начинается моя история. Говорят, люди, окружающие нас, как поезда - некоторые проносятся мимо с бешеной скоростью, не оставляя в душе и в сердце совершенно ничего. Другие идут по более медленному маршруту - задерживаются в нашей жизни на какое-то время, правда, они могут оставить не только след в нашем сердце и в нашей душе, но и глубокие раны, которые потом с трудом заживают. Трудно сразу, с самой первой встречи, определить, кем лично для тебя станет тот или иной человек. Однако есть совершенно исключительные случаи, которые мне ещё совсем недавно казались какими-то сказочными. Я никогда не верила, что подобное может происходить в реальной жизни. И тем не менее, теперь я точно знаю, что и такие случаи бывают. Несколько раз что-то подобное случалось и в моей жизни. Абсолютно чужие люди с самой первой встречи казались близкими и родными. Видимо, вы просто давно не виделись, и теперь снова встретились после долгой разлуки. Но всё равно даже среди таких удивительных случаев есть и вовсе уникальные истории. Именно такую вот уникальную в чём-то историю я хочу рассказать. Потому что я никогда прежде не подозревала, что подобное возможно в реальной жизни. Мне всегда это казалось слишком невероятным, чтобы верить в реальность происходящих событий. Несколько раз со мной случалось что-то похожее, и всё-таки ничего подобного в своей жизни я точно не припоминаю. Я не могу сейчас точно сказать, в чём разница, потому что для этого нужно сначала поведать о том, что же произошло тогда, тем холодным июньским вечером. Итак, лето выдалось холодным, сырым, мрачным, дождливым. Казалось, ничего хорошего меня на этом мероприятии не ждёт. Как я уже говорила, идти туда мне совершенно не хотелось. Я попала туда, можно сказать, абсолютно случайно. Точно помню, что в тот день мы с мамой ходили в фитнес-клуб, и, в общем-то, совершенно никуда больше не собирались. Тот звонок с приглашением всё-таки прийти в джаз-клуб кино, можно сказать, застал нас врасплох. Мы не успели даже толком подумать, нужно ли нам всё это. Размышлять было некогда, но тут я неожиданно вспомнила, что весной, которая, кстати, выдалась на удивление тёплой, мы уже ходили на один из таких концертов. Именно там, собственно, познакомились с творчеством Татьяны Черкасовой и ансамбля "Серебряные струны". Тогда я была от этого коллектива в полном восторге! Черкасова пела на испанском языке "Бесаме мучо", потом исполнила на итальянском "Кармен", и конечно, не забыла о классике - русские романсы в её исполнении звучали в изобилии! Коллектив "Серебряные струны", между тем, вовсю травил байки, которые, видимо, исполнители рассказывали уже далеко не в первый раз... Потом мы, помнится, бурно обсуждали с Тамарой (это барышня моего покойного дедушки по папиной линии), как здорово было в зале П. И. Чайковского, куда они периодически ходили. Также она вздыхала по поводу их совместного похода на концерт Олега Погудина в городе Зеленограде. Однако для меня-то подобные эмоции тогда были в новинку. И тем не менее, снова сходить на подобный концерт я решилась только спустя три месяца, ведь мы ходили тогда, если не ошибаюсь, прямо 8-го марта. В джаз-клуб кино выступали уже Елизавета Канаузова и Юрий Агибалов. Если честно, я всегда хотела посмотреть, как снимаются новогодние огоньки. Всегда было интересно оказаться на месте известных людей из "телевизора", чтобы узнать, как же они чувствуют себя, сидя за столиками с шампанским. И вот теперь мне выпала такая возможность, можно сказать, сбылась мечта (если, конечно, это можно назвать мечтой)! Всё было здорово: именно такие вот столики, словно бы сошедшие с экрана телевизора, из того самого "Голубого огонька"! Шампанское, красная икра, грибной жульен и... картофель фри... Да-да, именно он! Изначально я хотела взять картофельное пюре, но его, к сожалению, не было. Пришлось всё-таки рискнуть и заказать картофель фри с каким-то прямо-таки волшебным соусом... И всё, в общем-то, было довольно обычно - ты пьёшь шампанское, закусываешь, для тебя со сцены поют какие-то очередные романсы... Всё было отлично, и даже шампанское Краснодарского края, плодово-ягодное, оказалось отменным. Меня не свалило с половины первого бокала, как это обычно всегда бывает. Я выпила целых три бокала, и всё было просто замечательно!

0

3

В общем-то, ничего примечательного в том дне вроде не было, однако я ещё не обо всём рассказала. Недаром именно в тот день я вспоминала один из своих самых любимых фильмов - "Блюз опадающих листьев". Там была Котельническая набережная, осень, опадающие жёлто-красные клёны и, конечно же, странная музыка... Был майор полиции в вечном сером плаще, которого сыграл Игорь Черневич. Была простая библиотекарша, которую сыграла Евгения Добровольская. Неожиданно барышня разбогатела и перебралась жить из своей простой квартиры на Котельническую набережную. Теперь у неё была роскошная трёхкомнатная квартира, автомобиль представительского класса и солидный счёт в банке... Однако не всё, разумеется, было так просто и безоблачно, ведь Ксения Листова совершенно ничего не знала о тех людях, которые оставили ей такое солидное внезапное наследство. Зато её огорошили сообщением, что она не должна покидать эту квартиру ни при каких обстоятельствах, а ещё ей придётся кормить каких-то "живых существ". И если с чёрным котом всё довольно быстро проясняется, то насчёт остальной живности возникают очевидные вопросы. Между тем, за внезапно разбогатевшей Ксенией почему-то следуют чёрный мотоцикл и не менее чёрный джип. Барышня сама не заметила, как влипла в криминальную историю. Её жизнь всё больше напоминала запутанный детектив с лёгким пока ещё привкусом триллера. Помощь пришла, откуда Листова её явно не ждала - со стороны практически бывшего мужа Сергея, который взялся за расследование этого странного запутанного дела, чтобы спасти почти бывшую, но всё равно любимую жену от грозящих ей неприятностей. Он умел быть незаметным, а это, на самом деле, редкое качество. Вовремя раскрывал над головой Ксении зонт, когда начинал идти дождь. Просто так, без повода, приглашал в кафе, дарил белую розу и пытался аккуратно выяснить, в какую же историю влипла почти бывшая жена. Да, конечно, отношения у Ксении и Сергея не сложились. И тем не менее, Листова, вопреки всему, всё-таки поняла в конце, что никто, кроме майора в сером плаще, от которого она ушла, помочь в сложившейся ситуации ей не может. И в конце фильма, в той самой злополучной разорённой квартире, Ксения говорит Сергею: "Когда ты со мной, мне на всё наплевать". Это фраза из того самого осеннего блюза, которую её отец когда-то посвятил матери. Что хотела сказать Ксения? Просила прощения за совершённую ошибку? Точного ответа на этот вопрос, наверное, никто не сможет дать. Однако очевидно одно: Сергей по-настоящему любил её, ведь простил даже измену! И ему было не важно, что отчасти из-за Ксении погибла молодая девушка - прямо под окнами той самой легендарной высотки... Конечно, после случившегося Листова больше не могла оставаться там, в той самой квартире. Они с Сергеем уходят, понимая, что никогда сюда больше не смогут вернуться... Ну вот и пришло твоё время, "Блюз опадающих листьев"! Что-то в этом году данный фильм рано заглянул на огонёк! Ведь ещё только начало лета, хоть оно и не обещает решительно ничего хорошего! Обычно я вспоминаю о нём золотисто-алой осенью, ведь действие картины происходит как раз осенью... Да и вообще, этот фильм у меня всегда ассоциировался скорее с "Баррикадной", но никак не с Котельнической набережной! Если честно, я до сих пор не знаю, где именно проходили съёмки. Но когда вдруг оказываюсь на "Баррикадной", всегда ловлю ту самую невероятную атмосферу данной картины. И всё именно так, как должно быть - опавшие листья, странная музыка блюз, потрясающая воображение высотка и, конечно же, та самая фраза - "Когда ты со мной, мне на всё наплевать". Мне кажется, что я нахожусь внутри этого фильма. Не знаю, почему так происходит, ведь очевидно же, что снимали-то как раз на Котельнической набережной! И всё равно для меня "Баррикадная" - особенная тема, и я каждую осень жду, когда же снова вспомню об этой высотке. Она словно зовёт меня, хотя умом-то я прекрасно понимаю, что никогда не смогла бы там жить... Вспоминается поход на концерт органной музыки - тогда мы с мамой слушали самый большой в России орган. Когда шли обратно к метро, высотка приветливо мигала огнями. И снова всё это было так близко, хотя при этом очень далеко... Конечно, дело не только в том, что мне нравится осень, ведь она всегда даёт мне вдохновение. По какой-то неведомой причине именно осенью обостряются до предела все чувства, и потом нужно снова ждать, когда она придёт. Потому что ни зимой, ни весной, ни летом ничего подобного не происходит... Конечно, я бы вовсе даже не хотела оказаться на месте Ксении Листовой и пережить то, что пережила она... Но где-то в глубине души я понимаю, что всё ещё ищу ЕГО - майора в вечном сером плаще... Ищу всегда, ищу везде, ищу повсюду, но никак не нахожу... Да, Игорь Черневич не планировал играть идеального героя, и я всегда отчётливо осознавала этот факт... Собственно, никогда у меня и не было на этот счёт никаких иллюзий. Ведь это только кажется, что где-то там, в ТЕЛЕВИЗОРЕ, непременно живут идеальные люди, идеальные мужчины... Но поверьте: это вам только так кажется. Идеальных людей в принципе не существует в природе. У каждого есть свои недостатки, свои секреты, свои скелеты в шкафу. Ведь у каждого человека есть свой жизненный опыт. Важно понимать, что совершённые ошибки ни в коем случае не должны оседать тяжёлым грузом прошлого. Да, я восхищаюсь отнюдь не идеальным майором в вечном сером плаще по имени Сергей. Потому что он, вопреки всему, любил Ксению именно так - "когда ты со мной, мне на всё наплевать!" Это были строчки из песни, которую отец Листовой посвятил её матери. И самой Ксении тоже повезло встретить именно такого человека. Недаром Сергей прощает Ксении даже измену, недаром не думает осуждать за то, что она связалась с преступником, недаром не винит в том, что и по её вине тоже погибла молодая девушка в красном... Именно в финале Сергей впервые снимает свой неизменный серый плащ - для того, чтобы выбежавшая из разгромленной квартиры Ксения случайно не замёрзла. Даже в такой страшной ситуации он проявляет внимание и заботу. И что же Сергей слышит в ответ? Правильно, "когда ты со мной, мне на всё наплевать!" Тот момент, которого лично я ждала с самого начала фильма, всё-таки наступил. С одной стороны, эти слова Листовой совершенно ни о чём не говорят. Возможно, это просто пустые слова. И тем не менее, именно в этот момент Ксения наконец преображается, понимая, что прощена и любима по-прежнему. И, взяв на руки чёрного кота, она покидает квартиру под руку с Сергеем, отчётливо понимая, что никогда больше не сможет сюда вернуться...

0

4

И вот теперь - этот концерт, и едва ли не впервые в своей жизни я встретила человека, который напомнил мне того самого майора в сером плаще... Правда, звали его по-другому, не Сергей. Для меня это имя тоже много значит, ведь когда-то в Санкт-Петербурге жил Сергей, который очень сильно меня любил... Он мечтал о том, что я обязательно приеду в его город из Москвы, чтобы учиться на океанолога. Ведь в школе я писала сочинения на тему выбора будущей профессии, и всегда неизменно хотела только одного - быть океанологом, как Жак Ив Кусто. К сожалению, моя мечта так и не сбылась, она умерла, ушла навсегда вместе с Сергеем... Потом был ещё один человек, который очень сильно на меня повлиял... Да, его тоже звали Сергеем. Я тогда уже училась на третьем курсе факультета международных экономических отношений. Позади были долгие баталии, связанные с тем, что я - гуманитарий. Разумеется, было бы наивно полагать, что математики на этом факультете не будет вовсе. Тем не менее, когда я увидела список предметов, лишь каким-то чудом, наверное, не упала в обморок! Однако сложнее всего мне пришлось именно на третьем курсе, он стал для меня переломным. Не понимаю, почему вообще не ушла тогда в никуда, большое было искушение всё бросить! Причиной тому был наш преподаватель сложнейшего предмета - математическое программирование экономических задач. Однажды я на экзамене по его предмету даже завалила зачёт! Причиной тому стали его глаза, "глаза цвета виски". Помню, как я прыгала по декабрьским лужам, подставляла свою драгоценную зачётку под жуткий ливень... По мокрым длинным волосам стекала вода, но мне было в тот момент совершенно всё равно, что будет потом! Именно той слякотной странной зимой я наконец-то поняла, что никогда не стану экономистом...
И вот теперь - эта встреча. Его зовут Валентин Витальевич Малиновский, он - целитель и семейный психолог. Но в тот момент мне не было никакого дела до того, чтобы хотя бы попытаться понять, кем для меня станет этот человек... На душе было тревожно, потому что я вспомнила тот самый фильм... Мало того, он сказал, что живёт... на Котельнической набережной! И самое главное - мне действительно в тот момент было на всё наплевать! Окружающая обстановка словно растворилась в густом непроглядном тумане... Да, кто-то пел какие-то песни, официанты подавали какие-то блюда... А я после трёх (!) бокалов шампанского всё ещё умудрилась сохранять ясность мысли, чего со мной никогда не случалось прежде, ведь обычно меня "вырубало" уже с половины первого бокала... Нельзя сказать, что для меня имя Валентин вообще ничего не значит. Скорее даже наоборот - именно это имя когда-то определило всю мою дальнейшую судьбу. После окончания университета я уже отчётливо понимала, что никогда не смогу стать международным экономистом. Не знаю, каким чудом мне удалось попасть в Российскую Государственную Детскую Библиотеку. Тогда буквально все сбежались посмотреть на мой диплом, решительно отказываясь верить в то, что экономист мог податься в библиотеку. Да, мне тогда хотелось сразу попасть в рекомендательный отдел, я мечтала писать эссе для сайта "Библиогид". И тем не менее, сразу ничего не получилось, и мне пришлось пойти в информационный отдел. Разумеется, без моего критика, друга и наставника Ирины Яковлевны Линковой, которая по какой-то неведомой причине поверила в меня, ничего бы не было. Именно благодаря ей я в конце концов попала в литературный центр детского поэта Валентина Дмитриевича Берестова. Именно тогда я узнала, что писательница Татьяна Ивановна Александрова, придумавшая знаменитого домовёнка Кузьку, была его супругой. Как говорится, от судьбы не уйдёшь - когда-то у моей мамы было своё издательство, и её первая книга - "Как нарисовать портрет цветка" В. Д. Берестова. Значит, я обязательно должна была попасть туда, именно в этот отдел... Мне всё это очень нравилось - исследовать творчество Берестова и Александровой, проводить детский конкурс, и параллельно доказывать отделу рекомендательной библиографии, что я на самом деле чего-то стою. Да, моя жизнь могла сложиться иначе, если бы я тогда сделала иной выбор. Если бы я перевелась в отдел руководителей детского чтения, всё могло бы сложиться совершенно по-другому. Но, как говорится, от судьбы всё равно не уйдёшь... Всё складывалось просто замечательно - в один прекрасный день на сайте "Библиогида" наконец появилась первая рецензия, потом я стала печататься в газете "Дошкольное образование", следом за этим попала на страницы глянцевых журналов... Ирина Яковлевна была строга, но справедлива, однако даже она не смогла мне помочь, когда стало понятно, что я действительно влюбилась в начальника отдела рекомендательной библиографии... Да, я готова была решительно на всё, лишь бы быть рядом с ним, однако судьба упорно мешала мне... Что бы я ни делала, неизменно понимала, что выбрала себе цель явно не по зубам... Казалось, у меня наконец-то появился шанс, но однажды всё внезапно рухнуло... Прежняя счастливая жизнь в библиотеке неожиданно рассыпалась в пух и прах... Мне пришлось уйти, потому что наш центр Берестова вдруг просто закрыли... После этого я долго приходила в себя, не понимая, почему меня предавали люди, которых я прежде считала достойными во всех отношениях... Разумеется, ответа на этот вопрос у меня не было... Потом я попала на актёрские курсы, училась на факультете журналистики, работала в фонде по связям России, Индии и Тибета, встретила нового учителя... Но призрак "Библиогида" всё равно не давал мне покоя... Сотни, нет, тысячи раз я задавала вселенной вопрос: почему? Почему всё закончилось именно так, почему мы не вместе? Время шло, боль постепенно притупилась, но она так и не исчезла совсем... И вот я слушаю романсы в джаз-клубе и почему-то отчётливо понимаю, что этот день для меня в чём-то важный, судьбоносный, переломный... Но что случилось именно сегодня? Ведь это просто концерт, и ничего такого выдающегося явно не происходит... Да, случилось знакомство с новым человеком, но ведь это же совершенно ничего не означает! Но именно в тот момент что-то в моей жизни явно изменилось, правда, я тогда этого ещё не понимала... Мне казалось, что всё остаётся неизменным, и никаких существенных изменений в жизни явно не предвидится... И тем не менее, именно 6 июня стало для меня в чём-то переломным моментом, однако я поняла и приняла данный факт далеко не сразу и не вдруг... Для осознания этого факта мне понадобилось время...

0

5

...Дни бежали один за другим, и я постепенно начала забывать о нашем знакомстве. Точнее, я попросту боялась о нём вспоминать... Как оказалось впоследствии, я не напрасно тревожилась, на это действительно были свои особые причины... Его звонок застал меня врасплох, хотя я сразу поняла, кто это может быть... Мы с мамой как раз решили что-то купить после фитнес-клуба. В тот момент у меня как раз были мысли о том, что неплохо бы после такой эффективной тренировки скупить по меньшей мере половину магазина. Разумеется, это была временная мысль, благоразумие взяло верх, и вот я уже пошла покупать "Творобушки", не забыла о йогуртах "Активиа" с различными фруктовыми наполнителями, и конечно же, вздохнула, понимая, что без моей любимой свиной колбасы на сей раз точно не обойдётся... И в тот момент, когда мои мысли всё-таки опасно накренились и стали предательски крутиться вокруг отдела кулинарии, он позвонил... Меня будто ударило током, когда я услышала его голос... Мне даже не нужно было включать интуицию, чтобы понять - это звонит он, Валентин Витальевич Малиновский, с которым мы познакомились в джаз-клуб кино... Уже не помню сейчас, что именно я тогда отвечала. Нажав отбой, всё-таки решилась пойти в отдел кулинарии. Да, это очень калорийно, все эти булочки чесночные и всё такое прочее... Но стресс от его звонка явно нужно было хоть чем-нибудь заесть, причём срочно... На какое-то время в жизни снова наступило затишье... До следующего звонка я жила так же, как и раньше. Ну, может, не совсем так, но хотя бы относительно спокойно... Он снова позвонил, когда мы с родителями были в Тверской области на базе отдыха "Лесная дача". И опять мне даже не нужно было угадывать, кто именно звонит... И я опять же не помню совершенно, что именно говорила... Меня снова будто током ударило, когда я услышала его голос... Нажала отбой, задумалась... Но самое странное, чему я пока ещё не могла дать совершенно никакого объяснения, так это тот факт, что рядом со мной будто бы находился кто-то ещё... Я долго не могла понять, что же это такое со мной происходит... Вопреки холодной погоде, мы купались, собирали грибы и даже предприняли попытку (увы, неудачную) сплавать на лодке по озеру Волчино... Разнообразие в наше унылое существование вносили окружающие колоритные личности - кругленькая, как хомячок, администратор Елена, бывшая тамада закрытого местного санатория "Голубые озёра", а ныне лодочница Евгения, а также Зинаида родом из города невест Иваново и её гражданский супруг-татарин с красивым именем Рафаил. У них очень интересная история. Зина овдовела и продала своё хозяйство, купила квартиру в Удомле. Рафаил тоже овдовел, у него на территории базы отдыха была дача, а недалеко от бывшего санатория - квартира... Можно сказать, две семьи случайно породнились, и были, кажется, очень рады тому, что таким странным и неожиданным образом обрели друг друга... Зина во время игры в домино на нашей тёплой кухне внезапно вспомнила о своём внуке Алексее, с которым она была полна решимости меня познакомить через месяц, когда мы снова приедем сюда на отдых... Когда в ночь на Ивана Купала народ во главе с бывшей тамадой Евгенией призывал порядком опаздывающее лето, я снова почувствовала что-то странное... Невозможно было поверить, что рядом со мной никого нет... Особенно когда кто-то включил песню "Я смотрю тебя, как чужие сны". У меня по спине даже мурашки побежали, настолько отчётливо я ощущала, что не одна сейчас... Все пускали по воде горящие свечки, наблюдая за тем, как они медленно плыли по тёмной таинственной глади ночного озера... Потом вперёд вышел леший, все стали водить хоровод, играть в ручеёк, прыгать через костёр... На следующий день мы должны были уезжать... Я никак не могла прийти в себя от потрясения... Но кто он такой? Кто этот загадочный человек, который незримо находится рядом со мной? Раньше такое было только с Ириной Яковлевной, она незримо до сих пор присутствует в моей жизни, несмотря на то, что её уже давно нет на свете... Помню, как однажды я ходила в часовню за святой водой в Крещение, так вот точно была тогда уверена, что она незримо присутствует рядом со мной. Да, Ирина Яковлевна мне иногда снится до сих пор, а в первое время после того, как погибла, кстати, снилась практически постоянно... Осенью она обязательно приходит, и в этот момент я точно знаю: она сейчас, в эту самую минуту, находится рядом, исходящая от неё энергетика будто бы незримо накрывает меня тёплым пуховым одеялом... Это похоже на какой-то транс или, может быть, гипноз... И в этот момент я могу задать ей абсолютно любой вопрос, правда, всего лишь один. Ответ на него я потом обязательно нахожу, это происходит где-то на интуитивном уровне... Но это точно была не Ирина Яковлевна, я была в этом уверена на все сто процентов! Кто ты, мой невидимый спутник? Покажись, выйди на свет! Но вокруг лишь глухая тишина...

0

6

Когда мы вернулись в Москву, я всё ещё не понимала, что жизнь навсегда изменилась... Когда нас позвали на очередной концерт в джаз-клуб кино, мы, конечно же, не смогли отказаться от приглашения. Вот только в тот раз всё было совершенно иначе... Снова пели Елизавета Канаузова и Юрий Агибалов, к тому же, отмечали сразу несколько юбилеев. Да, стол, конечно, был богатый, разумеется, не обошлось без красной икры, жульена, шашлыков из разных сортов мяса, салатов и ещё много чего ещё... От вина же я благоразумно отказалась, прекрасно понимая, что в этот раз трезвой точно не уйду. Всё было замечательно, за исключением одного - его не было там, на этом мероприятии. Собственно говоря, вообще-то очень странно, что меня настолько огорчил данный факт. Может, именно поэтому я не сопротивлялась абсолютно, когда нас с мамой позвали на Котельническую набережную буквально на следующий день. Тем более что к тому моменту все, кто только мог, уже посмотрели видео про поющие чаши... Да, это была она, та самая легендарная высотка из фильма "Блюз опадающих листьев". Та самая высотка, которую показывали в известном фильме "Покровские ворота". И конечно же, Валентин Витальевич Малиновский. Да, было гораздо проще, когда мы ещё ничего о нём не знали... И вдруг в один миг всё стало так сложно, хотя, казалось бы, ничего особенно не изменилось... Программа, с помощью которой можно диагностировать различные заболевания и даже подбирать соответствующее лечение. Поющие чаши, с помощью которых можно заряжать воду. И конечно же, та самая легендарная высотка. Для меня всё это оказалось слишком! Сейчас я понимаю, что всё равно пыталась максимально отстраниться от всего этого. Может, именно поэтому отпускала ироничные комментарии... Что ещё я запомнила? Ну, например, то, что накануне как раз купила у нашей соседки, продающей полудрагоценные камни, серёжки с авантюрином (зелёный такой камень). Так вот он, что странно, обратил почему-то внимание на эти серьги, и даже ездил потом специально в наш Лосиноостровский район, чтобы поговорить с той самой соседкой Леной... После этой нашей встречи во мне буквально бушевал вулкан. Внутренний голос подсказывал, что появляться на Котельнической набережной больше не стоит.
И, в общем-то, до поры до времени всё опять шло своим чередом... Мы снова съездили на "Лесную дачу", познакомились там с Зининым внуком Алексеем, однако... Да, меня, если честно, просто поразила эта семья - они все такие трогательные, кругленькие, практически плюшевые! Стол буквально ломился, и в кои-то веки я готова была смести буквально всё, аппетит был просто волчий! На грядках росла клубника (это в августе!), на кустах - малина, и всю эту красоту я уничтожила довольно быстро - разумеется, с позволения и разрешения хозяев. Но серьёзно относиться к Лёше было решительно невозможно! Они с дядей травили какие-то анекдоты, рассказывали об удачной охоте и рыбалке, пугали выскакивающим из ближайших кустов медведем-шатуном... Но всё это почему-то воспринималось, как само собой разумеющееся. А что я могла поделать, если опять было такое ощущение, что рядом со мной кто-то есть... В этот раз нам удалось проплыть на лодке по обоим озёрам - Волчино и Сестрино, там действительно очень красивые места! А сколько грибов нам удалось собрать! Видимо, опоздавшее лето всё-таки решилось показать себя во всей красе, чтобы порадовать своим богатым урожаем... И, в общем-то, я уже окончательно успокоилась, решив раз и навсегда забыть про Котельническую набережную, но внезапно мои непоколебимые планы рухнули, как карточный домик... Виной всему - наша с мамой поездка в Солнцево, именно после неё мне пришлось смириться и полностью изменить планы... Сейчас уже сложно сказать, жалею ли я о том, что наша подруга Вера Тимофеевна всё-таки смогла нас уговорить составить ей компанию и съездить туда... У неё есть фонд "Большая Медведица", в котором я, кстати, работала несколько лет. От неё я слышала много интересного про Индию и Тибет, ведь она организовывала туда очень необычные туры... Когда мы наконец приехали туда, в Солнцево, то с удивлением обнаружили, что погода и впрямь на редкость солнечная, вопреки всему! Уже наступил сентябрь, но осень немного опаздывала, ведь времена года, можно сказать, перепутались между собой, как в фильме "Страна фей". Я собирала дикие груши, разинув рот смотрела на столетнюю липу, и конечно же, с интересом слушала рассказ Веры Тимофеевны про Далай-Ламу. Что было дальше? Я прекрасно знаю, что она умеет чистить энергетику и буквально "отлепляет" ненужных людей, ведь неоднократно испытывала на себе её необычные способности. До сих пор вспоминаю, как мы с мамой и с Верой Тимофеевной ходили к Юрию Ведову, у которого она училась... В том офисе на Красных воротах я тогда поняла, насколько же они похожи по своей энергетике! Так вот, я начала рассказывать ей о себе, точнее, про Лёшку из Удомли, звукооператора Вадима из джаз-клуб кино, и ещё про одного приставучего товарища из Клина... Когда речь зашла о Валентине Витальевиче Малиновском, наша прежде невозмутимая Вера Тимофеевна внезапно оживилась и... дала мне такое странное предсказание, что я буквально впала в ступор! Она вообще понимает, о чём говорит? Я, наоборот, стремилась больше никогда не возвращаться туда, к этой высотке! Но ведь она так хорошо разбирается в людях, практически никогда не ошибается, давая свои прогнозы... Стоит ли удивляться, что после этой самой решающей поездки в Солнцево мы уже сами звонили и договаривались о новой встрече. Впрочем, даже тогда ещё был шанс, пусть уже и совсем крошечный, благополучно забыть обо всём и жить прежней жизнью... К сожалению, повернуть стрелку часов назад уже невозможно... Почему к сожалению? Честное слово, но действительно было гораздо проще, когда я совершенно ничего ещё не знала...

0

7

Автобус явно опаздывал, причём сильно. Обычно в таких случаях я задумываюсь о том, нужно ли мне всё это. Однако в тот момент, в той ситуации, мне подобные мысли в голову так и не пришли. Мы ждали долго, может, потому, что в выходные у автобуса какое-то своё странное расписание, ещё более странное, чем в будние дни... Когда мы наконец вышли на "Таганской", я по-прежнему была уверена, что ничего страшного не произошло. Дождь лил как из ведра, машины беспощадно брызгали идущих по улице пешеходов, зонт совершенно не спасал от этой сплошной стены дождя... Но всё это было совершенно не важно в тот момент... Хотя, конечно, сейчас вспоминаю один случай, и на душе сразу становится как-то грустно. Однажды я стояла на светофоре, на мне были жёлтые джинсы и жёлтая же куртка. Так вот неожиданно таксист благодаря нехитрому манёвру обдал меня такой стеной воды, что я ещё долго не могла прийти в себя! Почему это произошло именно со мной? Разумеется, было очень обидно, что именно в тот день я была вся в жёлтом... Что было дальше? Ну, дальше "леди в жёлтом", то есть я, достаёт салфетки, безуспешно пытаясь оттереть осевшую на вещах грязь. Конечно, я могла тогда сказать какое-нибудь крепкое словечко, но, наверное, слишком хорошо воспитана для этого, поэтому просто обречённо вздохнула... Вот в таком по-настоящему осеннем настроении мы с мамой и находились в тот момент... Котельническая набережная тогда снова заставила меня гадать, почему же она не вызывает у меня таких сильных эмоций, как Баррикадная... Что мне запомнилось тогда? Разумеется, я слукавлю, если скажу, что в прошлый раз меня не впечатлили поющие чаши. Разумеется, закипающая от молитвы и колокольчика вода, которая, при этом, остаётся совершенно холодной, но всё равно буквально бурлит, будто бы находясь под давлением, наверняка никого не оставит равнодушным. Но дождливый день в тот момент казался самым обычным. Уже потом, возвращаясь мысленно в ту осеннюю субботу, я поняла, что, вопреки дождю, сырости и всему остальному, мне всё равно было... тепло, по-настоящему тепло! И потом эти воспоминания ещё долго грели мне душу... Разумеется, Валентин Витальевич Малиновский говорил про наше фатальное утреннее невезение с иронией, в тот момент совершенно для меня непонятной. Но, как оказалось, для полного счастья человеку нужно совсем немного: чтобы просто заварили чай и угостили каким-нибудь пирогом с грецкими орехами... По телевизору шёл сериал по книгам Дарьи Донцовой "Евлампия Романова: Следствие ведёт дилетант" (там играют Алла Клюка и Анатолий Журавлёв). Кстати, это очень удачная экранизация, особенно меня тронул сотрудник полиции Владимир, влюблённый в Евлампию (хотя её все называли Лампой, но это ведь был её псевдоним). По сути, этот сериал рассказывает историю о женщине, которая всё-таки смогла выбраться из затянувшего её болота, начав новую жизнь. Когда супруг Лампы предаёт её доверие, она находит в себе силы начать всё сначала, с чистого листа. Лампа встречает семью, которая принимает её вместе со всеми недостатками, трудностями и рисками. И конечно же, все зрители (абсолютно все!) смеялись, когда Лампа училась готовить и вести хозяйство, ходила на рынок за продуктами и узнавала у местных какие-нибудь интересные рецепты...
Конечно, даже в тот момент ещё можно было остановиться и сказать себе "стоп". Ведь я нашла видео про него, Валентина Витальевича Малиновского. Уже тогда прекрасно понимала, что вокруг него много восторженных девушек с розовыми очками... Конечно, когда-то и я была вот такой воздушной, невесомой, восторженной барышней. Но после работы в детской библиотеке во мне что-то изменилось. Я стала другой, и это было неизбежно. Когда я училась в институте, конечно, восхищалась на полную катушку, понимая, что, возможно, такая любовь даётся всего лишь один раз в жизни... Как потом оказалось, ошибалась, в библиотеке тоже летала в облаках, однако в этом случае падать на землю было больно... Розовых очков у меня уже давно нет, и я, если честно, теперь даже побаиваюсь людей, которые по-прежнему живут в своих прекрасных мечтах. Нет, я не стала расчётливой, практичной, не просчитываю наперёд каждый свой шаг, не придумываю многоходовые комбинации... Однако я определённо больше не похожа на врача Людмилу из "Покровских ворот". Впрочем, на пловчиху Светлану я тоже не похожа. Скорее уж на Маргариту, хотя, насколько я знаю, зрители относятся к этой героине с опаской, считая, что она может переделать Костика по своему усмотрению. Однако меня гораздо больше волнует то, что Льву Евгеньевичу Хоботову очень быстро наскучит девушка, искренне считающая, что "Сервантес - от слова сервант!" В отличие от многих зрителей, я не считаю эпизод с духами "Красная Москва" таким уж страшным и ужасным. Если бы Маргарита действительно хотела переделать Костика, то не стала бы поддерживать его идею с побегом Хоботова с помощью Савранского, это же очевидно! В тот момент Марго с восхищением говорит: "Мама, конечно, была права - ты мальчишка!" А если возвращаться к духам, то это просто был такой скрытый намёк: "Смотри, мои родители - академики, живут на Котельнической набережной, а я так вообще в ЗАГСе работаю. Это определённый уровень, которому далеко не каждый может соответствовать. Но я выбрала тебя, хотя легко могла найти кого-нибудь побогаче и посолиднее. Цени это, если я тебе дорога". По большому счёту, именно такая девушка могла привлечь внимание ветреного Костика. Что же касается Светланы, то она, безусловно, трогательная героиня, но очень уж ветреная и непостоянная. Может, именно поэтому Костик в конце концов променял её на Марго, поняв, что такая же легкомысленная девушка ему совершенно не интересна... Когда-то давно в институте я, определённо, была похожа на Людмилу, и меня это совершенно не беспокоило. Я тогда была влюблена в преподавателя математического программирования экономических задач (факультет международных экономических отношений), и сейчас уже могу сказать с уверенностью, что вспоминаю то время с ностальгией. Я была абсолютно счастлива, но при этом отчётливо понимала, что рано или поздно придётся спуститься на землю. Однако, попав в детскую библиотеку, внезапно обнаружила, что всё продолжается - снова розовые очки, восторженность и те самые облака, с которых никак не хочется спускаться... Что интересно, если я реально с кем-то встречалась, вся эта воздушность, лёгкость и невесомость сразу же пропадала... Нет, разумеется, я отнюдь не превращалась в расчётливую стерву, и тем не менее. Школьная подруга тут смеялась, вспоминая, как я в своё время радовалась подаренному букету сирени... Но уже не было такого вдохновения, это бесспорно. После библиотеки, которая буквально перемолола меня, я была абсолютно без сил. Уже когда попала в компанию "Орифлэйм", поняла, что, кажется, начала приходить в себя. Но опять поняла, что в душе по-прежнему выжженная пустыня... А ведь где-то должна быть золотая середина, однако я думала, что её попросту не существует. Либо я люблю сама, буквально на разрыв, либо любят меня. Третьего почему-то не дано... Но мои силы давно закончились, я больше не готова любить вот так слепо и безоглядно, с головой нырять в любовь... Как всё это, наверное, глупо выглядело со стороны! Конечно, потом приходит понимание, что чувства, в любом случае, нужно контролировать...

0

8

Вспомнила сейчас свои стихи…
Уходить всегда грустно.
Жизнь становится тусклой…
Все потеряны смыслы, стёрты яркие краски…
И опять понимаешь, что старался напрасно…
Пройдёт время, забудешь, наверное,
Как до цели дойти не дали…
Нет, не в них одних дело, не в блестящих медалях…
Просто веру в себя отняли,
И ещё раскрыться не вышло, полёт вдруг прервали…
Будешь искренним, заподозрят в глупости…
А ведь смысла двойного нет…
Тот задор – не ошибка юности,
Та открытость – просто взгляд на мир.
Пусть человек, делая глупости, говорит точно те же слова…
Но очки свои розовые я всё равно не сняла…
Те слова, что не были сказаны, никогда не получат ответ…
Осень, что ж ты нам оставила? Шлёшь опять свой грустный привет?
Мы тебя всюду ищем, в каждом времени года…
Видишь листья те жёлтые, что в парке шумят?
Или алые, ну и что же в них, мне гадать, что ли, по ним опять?
Кончен праздник, забыты хлопоты, грустный дождик стучит в окно…
Неужели мы были молоды? Знать о том никому не дано…
Что же сделать, чтоб лето настало вновь? Неизвестно, каким будет ответ…
Только листья призрачно-алые шелестят по аллеям вслед…
Накануне очередного концерта в джаз-клуб кино я была вынуждена признаться, в первую очередь самой себе, что мне уже отнюдь не всё равно. Конечно, я вспоминала 6 июня, когда всё было так легко и просто... Тогда я ещё совершенно ничего не знала, поэтому всё это тогда напоминало чистый белый лист... Однако после тех просмотренных видео мне было не по себе... Не хотелось туда, в эту восторженную толпу... Мы с мамой совершенно не собирались в джаз-клуб кино, но внезапно и неожиданно узнали, что Валентин Витальевич Малиновский обязательно должен там быть. И хотя умом-то я прекрасно понимала, что он на тот концерт с участием Юрия Агибалова, Татьяны Черкасовой и ансамбля "Серебряные струны" вовсе даже не собирался, потому что должен был появиться на следующий день на другом концерте, всё равно расстроилась ужасно... Опять была икра, картошка фри и, конечно же, шампанское... Меня от него, к слову, развезло капитально! К концу мероприятия меня уже вовсю вело из стороны в сторону... Мама почему-то предложила заглянуть в "Бургер Кинг", а я не стала отказываться от такого странного предложения... Пока мама делала заказ, я впервые нарушила данное самой себе слово и достала его визитку с намерением позвонить. В итоге, правда, так и не решилась, просто мысленно пожелала всего хорошего. Когда наконец вернулась мама, я подумала, что, конечно, иногда совсем не против фастфуда. Конечно, в "Макдоналдс" я никогда не пойду, если, конечно, не окажусь случайно на ВДНХ - это чуть ли не единственное место в Москве, где я готова совершенно наплевать на вредность данного заведения, потому что там очень уютно. Однако ничего против "Бургер Кинг", "Курочка с нами", "KFC" и "Subway" я не имею... Следующим утром я снова достала визитку, чтобы позвонить. Собиралась с силами долго, минут двадцать. В конце концов поняла, что дальше тянуть бессмысленно - я либо звоню, либо нет. Всё-таки позвонила, спросила, придёт ли он на концерт в библиотеку Боголюбова. После разговора вспомнила, что пригласила на мероприятие свою троюродную сестру Татьяну, которая должна была с собой захватить также подругу Елизавету. ВКонтакте Таня долго выясняла у меня, в чём я приду. Я сказала, что на мне будет чёрное платье, и ещё я решила в кои-то веки достать серёжки с аметистами, которые мне подарил мой дедушка, папин отец (он их когда-то привёз из города Кашина). Накануне мы с Таней как раз встречались, и она уже тогда буквально засыпала меня своими вопросами о том, что же там такое необыкновенное происходит на Котельнической набережной... В общем, Таня меня буквально засыпала своими вопросами за короткое время! В ходе переписки выяснили, что у него был не так давно день рождения. Я долго думала, что бы ему такое подарить. В конце концов выбрала книгу Михаила Германа "Неуловимый Париж". Таня с Лизой пришли на мероприятие в чёрных платьях, как и я. Необъяснимая волна негодования медленно, но верно начала подниматься во мне... Именно в этот момент Валентин Витальевич Малиновский и появился. Таня с Лизой, вопреки всему, почему-то быстро убежали пить кофе... Кажется, даже опоздали на концерт. С одной стороны, я была в недоумении, звонила Тане на мобильный, но она не брала трубку… Впрочем, это, быть может, к лучшему, ведь иначе, вероятно, на горизонте бы не возникла идея написать книгу... Разговаривали мы о какой-то ерунде, но мне запомнилось, как я рассказывала про свой сон о Елизавете Петровне и канцлере Бестужеве-Рюмине... Концерт почему-то задержали, но наконец всех пригласили пройти в каминный зал... Мы сели рядом, прямо на первый ряд, а Таня с Лизой почему-то на последний. Вездесущий Юрий Агибалов, хоть и сорвал накануне голос, пел по-прежнему великолепно! Мне больше всего нравится в его исполнении "Маритана", "Бубенцы" и, конечно же, "Журавли" (буквально до слёз!). Актриса Марина Барсукова открыла своё выступление песней из моего любимого фильма "Сердца четырёх" - "Любовь никогда не бывает без грусти". Он листал подаренную мной книгу, а я ловила себя на мысли, что мне снова на всё наплевать! Как тогда, в день нашего знакомства в джаз-клуб кино... Окружающий мир словно бы растворился в густом непроглядном тумане... "Утонула льдинка в бокале, растворилась, исчезла, а жалко..." Нет, этого просто не может быть! "Глаза цвета виски" Натальи Ветлицкой... Как же давно я не вспоминала эту песню! И ещё одна песня пришла мне на ум - "Я слышу только тебя" (Айя). "Твой голос тихо звучит в спокойном ритме дождя... Сегодня город молчит, я слышу только тебя..." Нет-нет-нет, это просто невозможно! Я не хочу снова возвращаться туда, к той наивной девушке с розовыми очками! Впрочем, я отлично знала, что это решительно невозможно. Меня так перемололи в библиотеке, что я по определению уже не могла быть прежней... Когда мы с Таней и Лизой ехали домой, моя троюродная сестра сетовала, что никто не оценил её серёжки с бриллиантами и жемчугом. В тот момент я испытала что-то, очень сильно похожее на ревность. Боже мой, до чего же я дошла! Ну в самом деле, чем я лучше всей этой толпы восторженных девушек, окружающих его? Определённо, это явно было что-то новенькое! Таня-то здесь причём? Она просто пришла на концерт по моей просьбе, и подругу с собой захватила… Давно уже не припомню ничего подобного! Чтобы я вдруг ни с того ни с сего начала кого-то ревновать – это точно на меня не похоже! С чего бы это? Не всё ли мне равно?

0

9

Через какое-то время я наконец поняла, кто же тот загадочный человек, незримо всё время находящийся рядом со мной... Разумеется, я и раньше это подозревала, но теперь знала точно - это, без всяких сомнений, Валентин Витальевич Малиновский... Нет-нет-нет, это просто невозможно! Я не хочу второй раз входить в эту реку! Так у меня было с Ириной Яковлевной Линковой, и до сих пор, вопреки тому, что её уже нет на свете, у нас с ней особенная связь. Как это там называется - кармическая связь, родственные души? Я больше не хочу входить в эту реку! Для меня это было тяжёлым испытанием, и второй раз я не хочу проходить через это! Но повернуть время вспять, увы, было уже решительно невозможно... Утром я обычно просыпалась, понимая, что не одна, и засыпала с тем же ощущением. Гуляя в парке, тоже знала, что не одна... Но не только положительная энергетика шла от него. То самое мягкое пуховое одеяло, которое было и с Ириной Яковлевной, в какой-то момент уступило место серьёзным переживаниям, не депрессии, нет, но это было очень похожее на неё состояние... Однажды я плакала в течение дня целых три раза... Ничего не могла с собой поделать, но снова и снова набирала его номер, понимая, что, видимо, его переживания передаются и мне. Во время нашего разговора у меня текли по щекам слёзы, а нажав отбой, я буквально сползла по берёзе, которая росла около нашего дома... Понимала, что, если срочно его не увижу, меня, видимо, буквально на части разорвёт от всех этих переживаний... К счастью, к моменту нашей встречи я уже немного успокоилась. Котельническая набережная в тот день была в густом непроглядном тумане. Опадающие листья снова напомнили мне фильм "Блюз опадающих листьев"... Он настоял, чтобы я сама испытала на себе ту самую программу, которая, как говорит мама, была разработана в Омске когда-то в далёком 2001 году, и теперь, после усовершенствования, стала выглядеть немного иначе, хотя суть всё равно не поменялась. Но мне в тот момент было совершенно не до того... Я ждала, когда же он начнёт наконец-то рассказывать о себе, ведь я изначально собиралась писать о нём мемуары! Ведь я же о нём решительно ничего не знаю! После нашей встречи определённо что-то изменилось. Бывает, мне снятся очень интересные сны - про Чикаго, Париж, Рим, Ватикан, Барселону, даже про Австралию... И вдруг мне стал сниться он, Валентин Витальевич Малиновский. К тому же, мама рассказала мне, что он, предположительно, собирается обдумать одно заманчивое предложение и, возможно, надолго уедет работать в Чехию. Но ведь он так много путешествовал, был в Индии и Тибете, и вот снова думает об отъезде! Внезапно пришла мысль о том, что мне действительно далеко не всё равно, уедет он или останется... Мы в тот момент находились в хинкальной на "Китай Городе", и мой мозг лихорадочно соображал, что же сделать для того, чтобы он остался в Москве... Таня, между тем, регулярно засыпала меня вопросами, снова и снова наступая на больную мозоль. Гадание на картах перебравшей пива школьной подруги меня так вообще буквально наповал сразило... Таня - моя соперница! У нас с ним духовная связь! Ну, если по поводу второго я ещё могла что-то такое сказать, то по поводу Тани у меня буквально пропал дар речи! Боже мой, ну какие мы с Таней соперницы, в самом-то деле! Полный абсурд! Этот бездонный омут определённо не для меня! Или всё-таки для меня? Вдруг у меня нет никакого выбора? Вдруг мне только кажется, что я ещё могу хоть что-то изменить? Вдруг кто-то всё уже давно решил за меня? От этих вопросов мне стало страшно, по спине побежали мурашки...

0

10

Так получилось, что сама собой на горизонте появилась идея съездить в Санкт-Петербург. Попытка решить вопросы в Москве, к сожалению, потерпела сокрушительное и окончательное поражение. Если честно, мне категорически не хотелось ехать в северную столицу. "Мосты, между нами мосты, на Яузе и на Неве..." Ещё в далёком детстве я побывала в Санкт-Петербурге, а была я там целых три раза. Нет, конечно, в Павловске, Петергофе и Гатчине очень хорошо летом... В Екатерининском дворце (Царское село) очень впечатляет восстановленная янтарная комната, в Эрмитаже - легендарные часы-павлин, которые можно увидеть на телеканале "Культура". Когда я читала такие книги, как "Девушка из кофейни" Алисы Луниной (к слову, она живёт в Петербурге) или "Склонность к дождю" Александры Ростовой, прекрасно понимала, что кто-то может жить в этом холодном северном городе. Кто-то, вероятно, может, иначе бы не появилось такое потрясающее кино о нём, как "RETRUM". Но определённо этот кто-то - не я, у меня как раз отношения с Петербургом никогда не складывались... Я и Москву-то, столицу нашей родины, долго не могла понять и принять, что уж говорить о Петербурге... Было время, когда я хотела уехать куда-нибудь, причём совершенно не важно, куда именно - в Тверь, Коломну, Великий Новгород или Великий Ростов... Это сейчас уже я не могу себе представить, как можно жить где-то ещё, кроме Москвы... Что касается моей неприязни к Петербургу, то я не могу точно сказать, почему же мне он так не нравится. Всегда такой мрачный, неприступный, неприветливый, негостеприимный... Но и спустя годы я не могу думать о нём спокойно... Возможно, главная причина в том, что когда-то в Петербурге жил человек, который меня любил и мечтал, что я приеду учиться туда на океанолога... Да, в школьных сочинениях о будущей профессии я долгое время писала, что хочу непременно стать океанологом. Тогда же был очень популярен Жак Ив Кусто, возможно, поэтому меня тогда так сильно привлекала эта профессия. Но после того, что случилось с тем человеком, я предпочла вовсе забыть про Петербург... И хотя там у нас остались родственники, я действительно старалась не вспоминать о нём... До недавнего времени, когда стало окончательно понятно, что ехать туда нам с мамой всё-таки придётся... А ведь я уже давно забыла, каково это - ездить в "скорых" поездах... Когда-то, ещё учась в третьем классе, я с родителями ездила в Курск, но с тех пор прошло уже много лет... Там тогда жила сестра моего дедушки, папиного отца. И мы тогда очень хорошо съездили, хотя Курск меня не очень сильно впечатлил. В тот день, когда мы брали билеты (рассчитывали решить все вопросы всего за одни сутки), погода была просто ужасная - дождь лил как из ведра, и даже зонт не спасал от этого ужасного ливня... Туда решили ехать на "скором" поезде, а обратно на "Сапсане". Если честно, мне совершенно не хотелось никуда ехать, но я подумала в тот момент о нём, Валентине Витальевиче Малиновском. И это подействовало практически мгновенно: я вдруг поняла, что мои прежние страхи неожиданно отступили... Конечно, ехать ночным поездом очень странно: просыпаясь, ты понимаешь, что по-прежнему едешь, а сколько времени, неизвестно... Конечно, это была деловая поездка, но я и не рассчитывала, в отличие от мамы, что мы успеем сходить в тот же Эрмитаж... Наш друг встретил нас утром на вокзале и отвёз в какую-то квартиру, где мы и провели большую часть дня... Там живёт семья кондитеров - отец-бизнесмен (сторонник здорового образа жизни), мать-продавщица (магазин "Ткани") и сын - шеф-повар ресторана. Первым делом нам дали какой-то странный витаминный коктейль (льняное семя, дыня, брусника, алтайский мёд), потом угостили алтайским же чаем, накормили домашними жульенами, сладкими корзиночками, рулетами и ещё какими-то коврижками... После дегустации алтайского мёда лично мне уже никуда не хотелось уходить из этой гостеприимной квартиры. Неожиданно стал появляться народ, а я ловила себя на странной мысли, что здесь со мной определённо что-то странное происходит... Едва ли не впервые за долгое время я почему-то чувствовала себя очень одинокой, но самое главное, что именно там я внезапно поняла, что в данный конкретный момент времени действительно одна... Столько времени незримо присутствующий рядом со мной Валентин Витальевич Малиновский остался где-то там, за пределами этой квартиры... Кто-то притащил аппарат для лечения суставов, который по очереди стали тестировать все присутствующие... Огромная кошка Маня просто обалдела от такого количества людей, впрочем, даже мне почему-то было не по себе от того, как быстро эта тихая поначалу квартира превратилась в самый настоящий балаган... Герман Иванович, к которому мы, собственно говоря, изначально и ехали, неожиданно предложил мне писать свои мемуары... Он в течение нескольких часов рассказывал о своей непростой жизни... Этот сумасшедший день заканчивался в каком-то кафе недалеко от вокзала, где младший брат нашего друга решил угостить какими-то пирогами. К слову, он сам принимал участие в создании интерьера этого уютного кафе. И надо сказать, что этот любитель быстрой езды подоспел вовремя - мы несколько часов простояли в пробке, ведь, как оказалось, каждый день с 5 до 8 вечера движение в Санкт-Петербурге очень плотное... Я уже всерьёз начала думать, что на свой "Сапсан" мы можем и не успеть... Но тот самый любитель быстрой езды Владимир, пачками собирающий штрафы за превышение скорости, определённо появился как нельзя кстати...

0

11

...Мне бы хотелось уделить немного внимания Санкт-Петербургу. Пожалуй, начну я с романа Александры Ростовой "Склонность к дождю". Аннотацию я сама не смогла написать, к моему огорчению. Очень люблю этот роман, но, наверное, действительно будет лучше, если о нём расскажет его настоящий автор. Эта чудесная аннотация написана самой Александрой. Я просто влюбилась в это произведение именно благодаря её аннотации. И мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей узнали про эту чудесную книгу.
Он. Он любил точные науки. Поэтому любые дисциплины стремился упорядочить, и это ему удавалось.
Он симпатизировал чётным числам потому, что самое маленькое чётное было больше самого маленького нечётного. Да и на его обожаемой гитаре было шесть струн, живых…
Он предпочитал максимум – наибольшее значение на заданном интервале; и стремился достигнуть его во всём. Стремился. И достигал, преодолевая интервал за интервалом.
Пока не случился минимум. Минимум в личной жизни, которая не желала даже бросить взгляд на точные науки. Возможно, не считала нужным, потому что всё это было не слишком личное, а так… необходимое.
Да ещё и… всё одно к одному!
– В Питер, значит, – вздохнул он. И ведь не откажешь, шеф с личной просьбой обратился. – Непростой интервал намечается.
Но шеф точно знал, кого и о чём просить.
…Она. Она уважала порядок.
А ещё ценила прекрасное. Во многом прекрасное видела и создавала его – кстати, в этом немалую роль играл счёт.
Она ткала свой мир, способный укрыть от беспорядочного, бессмысленного окружающего. Пусть приукрывающий, пусть на время… И счастливой бывала, когда за окном стучал дождь…
– В Питер, – шептала она сквозь слёзы и была рада, что улицы раннего московского утра свободны, что решилась вырваться, что… даже не верилось! – Там отпустит. Там… много дождя.
…И это был бы красивый, идеальный роман: для него прекрасный город всё расставил по местам, объяснил и подал знак; для неё преподнёс чудо – оказалось, что счастливой можно быть и при солнце.
Он исполнил бы для неё песню, любимую, о дожде, если бы…
Если бы ему не нужно было возвращаться в Москву, а ей – даже думать об этом невозможно было…
...Теперь расскажу о книге Алисы Луниной "Девушка из кофейни".
Главную героиню этой истории зовут Ника, и она попала в ситуацию, знакомую очень многим женщинам - её муж захотел развода, потому что ему стало с ней скучно, и он, конечно же, уже нашёл себе другую. Домохозяйка Ника (не без поддержки подруги Маргариты) решает полностью изменить жизнь. Для этого она возвращается в родной Санкт-Петербург, где у неё осталась квартира, и открывает свою кофейню "Экипаж". Атмосфера тепла и уюта привлекает в это место самых разных людей. К тому же, здесь работают очень интересные сотрудники - бариста Алексей (у него отличные организаторские способности), его помощница Юлия (у неё есть талант художницы), шеф-кондитер Манана, грузинка по национальности (она готовит потрясающую выпечку)... Ника знакомится с Иваном, который пишет сценарии для фильмов и сериалов, и начинает испытывать к нему чувства. Также Нике посчастливилось познакомиться с Еленой, которая когда-то работала в доме моды и жила во Франции, где у неё был свой особняк. Её муж был учёным, она испытывала к нему чувство благодарности, но любила всегда другого человека, с которым познакомилась ещё в юности. Однажды Елена овдовела и вернулась в Петербург к Сергею, но долго быть вместе у них не получилось. Поезд счастья давно ушёл, и он уже никогда не вернётся... О старой жизни Нике напоминает только Рита, которая несколько лет назад вышла замуж за американца и переехала в США. Отношения с Иваном складываются непросто, Ника боится опять обжечься, она не в состоянии снова поверить мужчине после тяжёлого развода...
Истории нанизываются одна на другую, оставляя после себя ощущение праздника и радости и одновременно светлой тихой грусти. Даже люди, которые не любят Санкт-Петербург, с удовольствием прогуляются вместе с героями по дождливым или заснеженным улицам города, проведут целое лето в Павловске, поддавшись его тихому очарованию, и снова откроют для себя простую истину. "Москва - самый лучший и красивый город на Земле, но здесь нет места лично для меня. Скорее всего, потому, что все родные и близкие люди остались там, в Санкт-Петербурге".
...Немного о книге Дарьи Ланской "Однажды в Питере"
Однажды в Санкт-Петербурге... Точнее, однажды в Питере... В общем, однажды поздней осенью в северной столице России встретились двое авантюристов - Леся и Денис. Леся как раз пыталась отметить первый день только что начавшегося отпуска. Работала она в магазине сувениров, и две свободных недели восприняла как настоящий подарок. Девушка отправилась домой, в уютную сталинскую квартиру, доставшуюся от бабушки. И надо же ей было встретить Дениса, молодого человека родом из Воронежа, за которым по какой-то неведомой и неизвестной причине гнались подозрительные типы! Это странное знакомство продолжилось весьма неожиданно - поисками старинного клада некоего загадочного Кондратьева. Леся, мечтающая выкупить бабушкину квартиру у ненавистной мачехи, и Денис, мечтающий о передвижном планетарии, отправляются в рискованное приключение! Без копейки денег, документов и возможности вернуться туда, откуда начали своё путешествие. Но как говорится, мир не без добрых людей! Лесю с Денисом обязательно накормят и напоят горячим чаем неравнодушные граждане, и даже проблему с ночлегом как-нибудь удастся решить. Но и враги не дремлют, ведь не только наши герои полны решимости отыскать вожделенные сокровища! Блуждая по запутанным улочкам города, Леся и Денис всё лучше узнают друг друга, и со временем их взаимная симпатия становится очевидной. Удастся ли им осуществить свои мечты, или они найдут нечто большее, чем клад загадочного Кондратьева? 
...Конечно же, не могу не вспомнить про фильм "RETRUM"
Они не встретились случайно. Точнее, они вообще не встречались. Никогда... Девушка собиралась выйти замуж, но даже не предполагала, что всего через несколько часов ей суждено трагически погибнуть... В это же самое время молодой человек, личная жизнь которого не задалась (он развёлся с женой), не подозревает о ждущей его страшной и ужасной участи... В итоге прямо на свадьбе он сбивает насмерть девушку и погибает сам, врезавшись в столб... Однако им обоим даётся второй шанс... Их снова отправляют на Землю, но всего на три дня... За это время они оба должны найти свою вторую половинку, а значит, встретить истинную любовь... В этом нелёгком деле им будут помогать ангелы - копии их самих... Оказавшись снова на Земле, в своём последнем дне, девушка первым делом сбегает со свадьбы... Однако она даже не подозревает, кем на самом деле является её жених и несостоявшийся супруг... По её следу он посылает своих людей и даёт им установку: вернуть невесту любой ценой... Между тем, есть какая-то тайна и в её прошлом: приёмные родители явно что-то скрывают... Молодой человек первым делом пристраивает в добрые руки кота - единственное близкое ему существо... За руль он, естественно, больше не садится... Однако поиски истинной и настоящей любви затягиваются... Главные герои вот-вот увязнут в них, как в глухом и непроходимом болоте... Ведь им пока неведомо, что они должны встретиться, обретя любовь и счастье друг с другом... Потрясающие виды Санкт-Петербурга - ими проникнется даже тот, кто не любит этот город (как я, например).
...И закончить я бы хотела своими стихами...
Посвящается Сергею из Санкт-Петербурга
Я когда-то совсем не верила, что возможна в Петербурге жизнь.
Я бы, может, сама проверила… Но до берега не доплыть…
Петербург – нет, не место для радости, там разбитое сердце моё…
Те мечты, что не сбылись, без жалости вспоминаю порой, вот и всё…
Хотя нет, погодите, я вспомнила… А точнее, пыталась забыть.
Но такое забыть нет возможности… Как не смог человек разлюбить…
Он мечтал лишь о том, что приеду я в Петербург, да, одна, налегке.
Только у поезда нет отправления, я в Москве остаюсь. Всё, тупик…
Нет, не сбылась мечта о профессии, я не та, я не стала Кусто.
Океан бороздят пусть другие, мне теперь, увы, всё равно…
Ну а он, продолжая надеяться, не дождался меня. Опоздала…
И, мерцая, Большая Медведица ему путь в небеса указала…
Только слушая песни о городе, иногда вспоминаю о нём…
Петербург, ты – источник холода, а Москва для меня – это дом.

Отредактировано Кассандра (2019-09-10 18:36:19)

0

12

Итак, мы вернулись в Москву. Жизнь потекла своим чередом... Мне уже не было страшно ему звонить, хотя я никак не могла избавиться от привычки перед звонком достать визитку и пожелать что-нибудь хорошее. Однако по-прежнему, увы, было стойкое ощущение, что для него я - одна из многих, и обычно эти мысли почему-то обижали и обжигали... Радовало одно - он сказал, что ему нравится, как я пишу. Однако радость эта была недолгой... Мы договорились о новой встрече, и всё, казалось, было отлично, я вовремя успела на автобус, к тому же, несмотря на начало ноября, день выдался неожиданно солнечным... Котельническая набережная была видна издалека, вот только тумана в этот день не было... Едва увидев её, я почему-то сморгнула слёзы... Наш разговор с Валентином Витальевичем Малиновским как-то не задался сразу. Хоть и банально звучит, но падать на землю действительно было очень больно... Я даже не ожидала, что меня так сильно заденут его слова. Не знаю, каким чудом мне удалось сохранить хладнокровие и не заплакать прямо при нём... Я действительно была в сильном шоке, ведь всё сказанное им совершенно не вязалось с тем, что я слышала до этого... О чём мы говорили? Наверное, со стороны могло показаться, что ничего особенного не произошло. Мы беседовали про шоу о путешествиях, обсуждали неизведанные маршруты и поездки без какой-либо определённой цели. И тем не менее, едва выйдя на улицу, я всё-таки дала волю уже вовсю душившим меня слезам. Ну ведь нельзя же так! Да, я для него, вероятно, действительно одна из многих, но... Конечно, к нему же каждый день приходят восторженные девушки, очарованные и околдованные увиденным и услышанным. Но мне всё равно было очень больно, внутри была выжженная пустыня... Неожиданно мне стало очень холодно... И тут мне вспомнилась та самая песня, которую я слышала летом в ночь на Ивана Купала. Песня группы "Инь Ян" (тогда там ещё выступала Юлия Паршута, потом она стала петь сольно и подалась в кино). "Я тебя смотрю, как чужие сны... Я тебя дарю, не найдя цены... Я тебя делю, как медаль, на две стороны... Всё, что было, блажь, всё, что будет, плен... Всё равно не дашь ничего взамен..." Неужели это снова происходит со мной? Я уже давно не позволяла себе такой слабости... Вероятно, даже слишком давно, я ведь всё-таки научилась быть сильной... Мне страшно, потому что практически всегда было так - или любят меня, или люблю я... Поэтому уже давно, даже слишком давно, я закрыла своё сердце для сильных эмоций, а ключ надёжно спрятала... Но эти обжигающие слёзы ясно дали понять, что стена льда и холода, которую я воздвигла много лет назад, растаяла... Всё уже слишком далеко зашло, и это меня очень сильно испугало... Вдруг позвонил какой-то театральный агент, долго рассказывал мне про спектакль "Идеальная жена" в Театре Моссовета со звёздами "Шести кадров" и про "Вишнёвый сад" (А. П. Чехов) в Театре Маяковского с настоящим поездом. Но я его практически не слышала, к тому же, он звонил мне уже во второй раз, но при этом почему-то совершенно об этом не помнил... Задумавшись, на эскалаторе (станция метро "Таганская") я лишь каким-то чудом не прищемила пальцы, на руке остались угольно-чёрные следы, к счастью, этим дело и ограничилось... Ожидая автобус, я подумала, что, конечно, мне теперь придётся собрать всю свою волю в кулак, ведь скоро в нашем любимом Новом Драматическом Театре будет спектакль "От первого лица" ("Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова). И что же в этом такого особенного? Совершенно ничего, за исключением того факта, что туда пойдём не только мы с мамой, но и он, Валентин Витальевич Малиновский. Я искренне хотела, чтобы он посмотрел этот спектакль. В роли Печорина там - Евгений Рубин, в роли Веры - моя любимая актриса Виолетта Давыдовская. Я уже видела эту постановку несколько раз, и с удовольствием сходила бы ещё! Вообще люблю этот театр, регулярно туда хожу! "Месяц в деревне" И. С. Тургенева видела уже целых четыре раза (актриса Наталья Рассиева каждый раз заставляет меня плакать!), "Один из последних вечеров карнавала" Карло Гольдони - три раза. Так вот в этом спектакле, на который мы собиралась опять сходить, есть только история Печорина, Грушницкого, Мэри и Веры. Нет ни Бэлы, ни контрабандистов, ни фаталиста... Декорации, кстати, ездят по специальным рельсам, которые двигает сам же Печорин. Кстати, я была в музее М. Ю. Лермонтова в Москве, и мне, к слову, очень нравится сериал "Печорин" Александра Котта с Игорем Петренко (Печорин), Евгенией Лозой (Мэри), Юрием Колокольниковым (Грушницкий) и Эльвирой Болговой (Вера).
Михаил Юрьевич Лермонтов. "Герой нашего времени". Спектакль "От первого лица". Если честно, я с трудом могла себе представить, как можно поставить в театре это произведение. Но художественный руководитель Нового Драматического Театра Вячеслав Долгачёв смог убедить меня в том, что удачно перенести это произведение на сцену всё-таки возможно! Правда, для этого, к сожалению, всё-таки пришлось чем-то пожертвовать. Из всего сюжета осталась только история Печорина, Грушницкого, Мэри и Веры. За бортом оказались черкасская (чеченская) княжна Бэла, Максим Максимыч, история контрабандистов и, конечно же, фаталист... В роли Веры - блистательная Виолетта Давыдовская, ярчайшая звезда данного театра. Она сыграла в таких спектаклях, как "Один из последних вечеров карнавала" (Карло Гольдони), "Богатые невесты" и "Шутники" (А. Н. Островский), "Прекрасное воскресенье для пикника" (Теннеси Уильямс). Уже ради этой актрисы стоит сходить на данный спектакль! Конечно же, не могу не отметить Анастасию Цибизову в роли Мэри - юная звёздочка, которой ещё только предстоит из робкого хрупкого бутона превратиться в роскошный цветок. (К слову, я уже видела её во многих спектаклях). Живой и непосредственный Сергей Бредюк в роли Грушницкого, безусловно, вносит своё особенное очарование. Блистательный Евгений Рубин в роли Григория Печорина привлекает особое внимание. И не только потому, что он играет главного героя. Помимо этого именно он вовлекает зрителя в сюжет благодаря рельсам, по которым ездит декорация. И наконец, заслуженный артист Олег Бурыгин в роли доктора Вернера, которого тоже решительно невозможно не заметить! В массовке можно заметить звезду спектакля "Месяц в деревне" (И. С. Тургенев) Наталью Рассиеву и её верного рыцаря Романа Бреева (он всегда играет вместе с ней). Многие сцены буквально до мурашек - разговор Веры и Печорина в гроте, признание Мэри, и конечно же, я не могу не отметить тот момент, когда Печорин держит княжну за руку. Да и вообще, весь спектакль - одна большая исповедь, рассказанная честно, проникновенно, просто, искренне, от первого лица. Спектакль "От первого лица" - это пример того, как должен ставиться на сцене "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова в идеале. Хотя идеала, как известно, не существует. Но можно хотя бы попробовать приблизиться к нему.

0

13

Мои мысли ДО ПЕРВОГО ПРОСМОТРА СПЕКТАКЛЯ "ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА"
О сериале "Печорин" (я и сейчас считаю его очень хорошим примером экранизации классики). И... да, мне лично очень жаль, что Печорин не остался с Мэри. Именно в этой версии, вопреки всей моей симпатии к Эльвире Болговой (Вера). Всё-таки Печорин (Игорь Петренко) и Мэри (Евгения Лоза) играли настолько проникновенно и трогательно, что меня до сих пор в дрожь бросает из-за этой дуэли Печорина и Грушницкого (Юрий Колокольников).

Лермонтов - самый любимый писатель и поэт на протяжении всей жизни. Читала и перечитывала неоднократно, очень хорошо понимаю и чувствую, о чём он пишет, очень его люблю (хотя Михаилу Юрьевичу это и не понравилось бы).
"Герой нашего времени" - очень любимая мною книга, книга-исповедь, книга-автобиография, прочитанная и перечитанная неоднократно, зачитанная до дыр, на протяжении всей жизни я постоянно возвращаюсь к этой книге, и каждый раз открываю в ней что-то новое. Поэтому мне очень хотелось увидеть сериал "Печорин".
До того, как я начала смотреть этот сериал, я ничего о нём не знала, у меня не было никакого мнения по поводу постановки, актёров, то есть я начинала смотреть с чистого листа, без симпатий или антипатий, без ожиданий. Ну, разве что очень надеялась, чтобы дух Лермонтова смогли экранизировать, чтобы оставили эпоху Лермонтова, не стали бы "осовременивать" классику. Мои ожидания по этому поводу оправдались на все 100 %!
Сериал мне нравится. Очень. Очень! Может быть, всему "виной" отсутствие громкой рекламы, может быть, ещё и потому, что до этого сериала я видела Игоря Петренко только в одной роли, где он вообще был лысым и усатым ("Грехи отцов"). Кстати, после исполнения им роли Печорина я долгое время не хотела смотреть какую бы то ни было роль в его исполнении! Он для меня был ТОЛЬКО Печориным! Может быть, я была не права, может быть, это банально, смешно, зашоренно и неправильно. Может быть. Но я просто не хотела портить моё впечатление, я не хотела ничего другого в исполнении этого артиста смотреть. Так продолжалось довольно долго, пока я наконец не увидела с ним две романтические комедии - "Когда её совсем не ждёшь" и "Папа напрокат". В обоих случаях меня подкупило то, что играли в этих сериалах мои любимые актрисы - Светлана Тимофеева-Летуновская и Эльвира Болгова (с которой Игорь Петренко уже играл в "Печорине").
Я смотрела много разных постановок Лермонтова, - как в театре, так и в кино, - и уже пришла было к выводу, что этот автор просто не поддаётся экранизации, что его читать надо, но не ставить (да, да, даже драматургию я имею в виду!), и, наконец-то, впервые в моей жизни, я услышала (или увидела? как выразиться лучше, точнее?), что текст автора ожил и зазвучал, что Лермонтова, наконец-то, смогли поставить и исполнить. Образы Печорина, Грушницкого, Максим Максимыча, Вернера, - в точности такие же, как у Лермонтова в книге!
Все дамы очень хороши. Именно ДАМЫ, а не какие-то ряженые современные девушки и женщины, которые не умеют себя вести, которые "осовременивают" классику. Здесь, в этом сериале, абсолютно все актрисы-женщины полностью соответствуют духу эпохи, они очень тонко чувствуют и понимают, как надо играть людей того времени, как надо себя вести, как надо себя "подать", играя классику.
Очень порадовало точное воссоздание исторической эпохи, потрясающие костюмы, интерьеры, всё очень точно соответствует ей.
Музыка в этом фильме звучит просто потрясающая. Вообще, очень обрадовал сам факт, что и постановщики, и артисты ЧУВСТВУЮТ, КАК играть сюжет, атмосферу, персонажей.
Очень понравилась постановка: Печорин часто показан сидящим и записывающим в дневник свои мысли, и от этого мы, зрители, как будто наблюдаем, слушаем, воспринимаем его размышления, мысли, чувства. Я часто ловила себя на мысли, что я "отключаюсь" от визуального ряда и СЛУШАЮ, КАК именно актёр Игорь Петренко всё это произносит, - то есть играет, проигрывает, проговаривает текст книги Лермонтова! (Кстати, по сравнению с книгой расхождения в тексте не такие уж и большие. Гораздо важнее то, что смысл и содержание актёр чувствует, понимает, может интонационно, голосом, сыграть и передать!)
Постановка сериала в целом сначала показалась мне необычной - из-за того, что части романа Лермонтова переставили в хронологическом порядке, но потом мне очень понравился этот ход режиссёра: например, сцена, в которой офицеры сидят, разговаривают, вспоминают разные случаи, и Печорин начинает рассказывать про Тамань. Заслушиваешься и забываешь обо всём на свете, как будто "проваливаешься" вместе с персонажами в то время. Абсолютно всё как в книге, к тому же, если почитать воспоминания современников Лермонтова, которые пишут о том, что, когда Лермонтов начинал говорить, все другие люди машинально собирались вокруг него и слушали его, его хотели слушать, он умел заинтересовать. Вот точно так же в этом сериале - мне постоянно хотелось слушать, очень хотелось, чтобы актёр Игорь Петренко никуда не торопился, а говорил, рассказывал, а я слушала бы, - весь сериал и даже больше. Мне очень понравилась постановка сериала в целом, хотя сначала показалась несколько непривычной и необычной.
Понравился финал: до конца не ясно, что же там произошло, убит ли Печорин или что-то ещё, - в точности по Лермонтову! - зато текст романа Лермонтова звучит до самых последних кадров сериала. На протяжении всего сериала есть много мелких деталей быта, которые отсутствуют в книге Лермонтова, но от этого сериал как бы обогащается, от этого зритель как будто "проваливается" в то время и видит, какой была эпоха, люди, как будто всё это происходит на самом деле, а не в сериале. Постановка и режиссура просто блистательная, молодцы, браво!
Съёмки меня просто околдовали. Те, кто жил в лермонтовских местах и общался с местными жителями, скажут вам, что в этом сериале всерьёз показаны живые люди, они именно так выглядят и именно так разговаривают, всё такое узнаваемое!
Достоинства этого сериала я могу перечислять долго. Сколько людей, столько и мнений, а за себя могу сказать, что мне этот сериал однозначно нравится, и я считаю, что постановка является очень точным воссозданием книги и эпохи Лермонтова.
Хочу выразить огромную благодарность всему творческому коллективу этого сериала, ведь Михаила Юрьевича Лермонтова так редко ставят и сейчас почти забыли, а надо бы почаще вспоминать и ставить.
Воспоминания о Михаиле Юрьевиче Лермонтове
Наташка такая молодец! Короче говоря, она меня в пятницу пригласила на концерт классической музыки в музей М. Ю. Лермонтова. За день до этого она устраивала такой же концерт в Российской Государственной Детской Библиотеке. В объявлении было написано: «Концерт классической музыки. Будут звучать произведения Баха. Наталья Кузнецова, сопрано». Мы с ней встретились на станции метро "Арбатская" и вместе отправились в музей. У Наташки почему-то было плохое настроение, она мне его (настроение) тоже умудрилась испортить… Был ужасный дождь, зонта у меня не было, а её чёрный зонт был сломан… По дороге мы зашли в церковь, она поставила свечу за удачное выступление. После этого её настроение явно улучшилось… В музее нас провели по всем комнатам. Мы видели и гостиную, и комнату бабушки М. Ю. Лермонтова… Экскурсовод очень много интересного про него рассказала. Оказывается, он не только писал, но и играл на скрипке, гитаре и пианино. В домашних условиях умудрился получить по-настоящему блестящее образование.
Его первой любовью была девушка по имени Екатерина (она была старше его). Но барышня не обращала на него никакого внимания, а вот через несколько лет уже сама влюбилась в него, но зато уже он к ней охладел. Называл её «старой девой», хотя на тот момент ей было всего 22 года! Впрочем, она потом вышла замуж по любви и была счастлива в браке. А потом Лермонтов влюбился в девушку Варвару. Это была любовь взаимная, но мучительная и с грустным концом. В 18 лет Варе пришлось выйти замуж за человека, который был на 17 лет старше её. Это был несчастливый (несмотря на кажущуюся видимость благополучия) брак, Варя до конца своей жизни любила Лермонтова (впрочем, и он её не смог забыть). Мать Лермонтова умерла от чахотки, не дожив двух дней до своего 22-летия (сыну было всего 2 года). Но Лермонтов помнил, что она совершенно по-особенному играла на пианино специально для него…
Потом мы стали обсуждать различные экранизации. И дёрнул меня кто-то вспомнить про фильм «Последняя дуэль» и особенно про новую экранизацию «Героя нашего времени» (с Игорем Петренко и Эльвирой Болговой). Экскурсовод (пожилая женщина за 60) начала возмущаться… Она сказала, что понимает и принимает только старый фильм, а в новом Вера получилась чистой проституткой и поэтому она терпеть новую экранизацию не может… Но к концу вечера мы помирились и расставались практически лучшими друзьями… Я ей рассказала про нас с Наташкой, про РГДБ и про нашу работу.
Так вот… концерт был совершенно чудесный! Наташка пела (не только по-русски, но и по-французски), некто Владимир играл на скрипке и подпевал ей, а Наташкин учитель играл на пианино. В середине мероприятия я выступила с мини-сочинением на тему «Родина и природа в изображении Лермонтова». А поздно вечером я оставила Наташку и поехала домой в полном одиночестве. Это произошло после того, как я увидела, что она всем нужна… так я вспомнила, как сама ещё не так давно была нужна, вспомнила свою работу в РГДБ. Пока я ехала домой, мне было очень грустно. Моё счастливое время в РГДБ прошло и больше никогда не вернётся…
Родина и природа в изображении Лермонтова
«Люблю отчизну я, но странною любовью», - признаётся поэт в стихотворении «Родина». Он не может принять всё в своём отечестве. Его любовь не слепое преклонение, а попытка понять и критически оценить русскую действительность. Его любовь – страстное, горячее чувство, поэтому иногда она граничит с ненавистью. Поэта притягивает с детства знакомая и близкая русская природа. Пейзаж в «Родине» – это поначалу картины монументальные, величественные. Это большой мир России – её степи, леса, реки. Взор поэта охватывает огромные географические пространства. Душе Лермонтова близок этот размах: «лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям…»
От монументальности, от величавой неподвижности через мотив дороги поэт приходит к России, полной движения и жизни. От огромного пространства он переходит к изображению «малой Родины», показанной конкретно, с нежностью, теплотой, через пронзительные детали: «дрожащие огни печальных деревень», «дымок спалённой жнивы». Читатель видит «с резными ставнями окно», «полное гумно», «чету белеющих берёз», постепенно входя в мир народной и крестьянской России. Поэт радуется, видя хотя бы относительный достаток в крестьянском хозяйстве. Он останавливается на будничных картинах, отмечая, что смотрит на них «с отрадой, многим незнакомой». Финал стихотворения так же полемичен, как и начало. Поэт «смотреть до полночи готов на пляску с топотом и свистом под говор пьяных мужичков».
В произведениях, посвящённых Родине, мы видим не только мощные, богатырские характеры, но и величественные картины русской природы. В лирике Лермонтова природа часто является умиротворённой и умиротворяющей. Она воплощает собою совершенство и гармонию, особенно часто эти чувства вызывают небо и звёзды, гармония природы противопоставляется дисгармонии в душе человека. Природа может таить опасность, казаться враждебной, но всё чаще она манит человека, как родная стихия, близкая его душе. Мы видим, что природа для поэта – это великолепный, прекрасный, райский уголок. Лишь она может убаюкать душу, хоть на время, в поэтическом сне, помогает «забыться» поэту, примириться с жизнью. Он желает, «чтоб, вечно зеленея, тёмный дуб склонился к жизни» над его головой. Даже суровый, мрачный и скептически настроенный Печорин способен в редкие минуты почувствовать свет, исходящий от природы: «Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка. Весело жить в такой земле».
Конечно, поэту-романтику ближе всего вершины величественных гор, высокие, недоступные звёзды, поэтические глубины, облака, тучи и бури. Но Лермонтов всматривается и в мельчайшие явления окружающего мира, он любит и «росой обрызганный душистой» ландыш, и «малиновую сливу под тенью сладостной зелёного листка», и «студёный ключ», играющий в овраге. В этих строках из стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива…» Лермонтов не описывает конкретный пейзаж, а лишь вспоминает все любимые явления природы, самые светлые впечатления. И они вызывают минуты умиления, когда мир представляется гармоничным и справедливым, когда земля и небо, душа и тело, война и мир объединяются в одном счастливом порыве. Только благодаря природе переживает он такие мгновения, так как она, в отличие от человеческого мира, являет собою плоды рук Творца в неискажённом, чистом образе:
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога.

0

14

…На следующий день я очень сильно злилась на себя. Тоже мне, кисейная барышня! Плакать из-за мужчины - такого со мной давно уже не случалось! Вероятно, даже слишком давно... Да, я уже давно не плакала из-за мужчины, вероятно, потому, что, как уже говорила, однажды закрыла своё сердце на ключ. Сразу же после увольнения из Российской Государственной Детской Библиотеки я дала себе слово, что никогда больше никому не позволю причинять мне такую невыносимую, нестерпимую и адскую боль! Алексей Александрович Копейкин, главный редактор сайта "Библиогид" (отдел рекомендательной библиографии), вот уже много лет не даёт мне покоя. Что было бы, если бы всё сложилось иначе... Мне хочется верить, что он тоже меня любил, и я даже могу сказать, что есть большая вероятность, что всё-таки моя любовь тогда не была односторонней. Если бы он тогда повёл себя иначе, моя жизнь, вероятно, сложилась бы совершенно по-другому... Нет, конечно, у меня были серьёзные отношения, но в своё сердце я не пускала никого, оставаясь невозмутимой и хладнокровной... И вот сейчас, спустя столько лет, лёд наконец-то начал таять... И если честно, это меня действительно по-настоящему испугало. Я и правда не ожидала, что всё именно так обернётся. Ну в самом деле, кто я такая? Обычная, по сути, девчонка, одна из многих таких же обычных девчонок... А он может в любой момент сорваться с места и уехать в Чехию, забыв навсегда о моём существовании... И если я не смогу остановиться сейчас, то совсем скоро станет слишком поздно... Он уедет, а я останусь здесь, в Москве, с разбитым вдребезги сердцем. Никогда больше я не позволю никому разбить мне сердце! Там, в Московском Государственном Открытом Университете, всё было иначе. Тогда я любила, ничего не требуя взамен... Я знала, что у этой любви нет никакого будущего, и тем не менее, тогда я была очень счастлива... Я гуляла под проливным дождем, с моих мокрых длинных волос стекала вода, но мне не было до этого совершенно никакого дела... Я зачем-то подставляла свою драгоценную зачётку под этот жуткий ливень, и прямо на моих глазах чернила растекались чёрными кляксами, смывая подписи преподавателей вместе с оценками... Я прыгала по лужам, без всякой причины радуясь дождю в декабре... Я просто любила, но это были очень светлые и радостные эмоции, не отравленные ничем и никем... Самое интересное, что в тот период у меня были отношения... Так повелось ещё со школы - либо любила я, либо любили меня... Мне искренне хотелось бы верить в то, что Лёшка тоже любил меня... Боже мой, я тогда всё готова была отдать, лишь бы он сказал мне, что у меня есть надежда... Я так сильно его любила, что, даже уйдя в никуда из библиотеки, всё равно не могла окончательно отпустить эти эмоции... Даже спустя столько лет, вопреки всей причинённой им боли, я продолжала его любить... И только этой осенью я впервые поняла, что, кажется, эти сильные эмоции наконец-то стали ослабевать... Но увы - снова я выбрала неподходящего человека... А это значит, что мне нужно найти в себе силы, чтобы снова стать той самой холодной, неприступной и недоступной Снежной Королевой. Иначе действительно может быть слишком поздно...

0

15

…Первое, что меня поражает в людях, это жестокость. Сначала человек ведёт себя адекватно, он галантен и добр, и вдруг, когда ему что-то не нравится, становится совершенно другим, начинает кричать: «Да кто ты такая?!» И очень много значения придаётся деньгам. Ещё мне не нравится некая развязность и циничность. Почему-то мужчины боятся казаться ранимыми, романтичными, не дай бог заплакать при женщине. А вот я считаю, что плакать способен только сильный мужчина. Честно признаюсь: я, как и каждая девушка, мечтаю о принце, но умом понимаю, что в реальности их не бывает. Ведь жизнь гораздо сложнее, и она не делится только на чёрное и белое. Я очень эмоциональна, и если влюблена, это чувство накрывает меня с головой. Я всё брошу, отдам последние деньги, сяду в пять утра на такси, чтобы увидеть любимого. И до сих пор не могу разгадать одну загадку. Спросите любую женщину, каков мужчина её мечты, и она скажет: «Чтобы выполнял все мои желания, любил до безумия». А на деле получается, что любим мы как раз тех, кто нас не любит. Я всегда предпочитала «плохих мальчиков», бунтарей. Раньше притягивало то, что нельзя получить. Он не обращает на меня внимания? Тогда начинается охота. А сегодня я понимаю, что есть вещи, которые важнее, чем страсть. В отношениях с мужчинами я уже испытала боль, теперь хочется нежности и тепла. Я люблю сильных мужчин. Наверное, каждой женщине нужно крепкое мужское плечо. И в то же время я привыкла сама быть сильной. Зависимость – это унизительно, особенно материальная. Творческие люди привлекают меня своей независимостью, артистичностью, от них исходит потрясающая энергетика, они всегда душа компании. Но есть такое понятие, как конкуренция. У женщин она развита намного слабее – они искренне радуются за любимого, его успех – это их успех. А у мужчины, если подруге предложили вести свою колонку или предложили выгодный контракт, может сразу возникнуть чувство зависти или злобы. Так и разбивается любовь. Поэтому союз творческих личностей возможен, но очень сложен. В паре не могут летать оба. Кто-то должен оставаться на земле. Чаще всего женщина. Кто будет убираться, мыть посуду, готовить, вообще организовывать быт, если оба находятся в постоянном творческом поиске? Когда рядом с тобой находятся сумасшедшие творческие люди, тебе приходится обеспечивать быт, выслушивать по вечерам жалобы, короче, быть заботливой мамой. А ведь хочется, чтобы заботились и о тебе. Тоже хочется летать, хочется, чтобы кто-то оберегал ваше гнездо. Хотя есть творческие пары (например, такими были Плисецкая и Щедрин), где оба гении, но давно вместе и летают. Я бы не смогла беспрекословно отдать пальму первенства мужчине и во всём его слушаться. Меня нельзя построить и сказать: «Иди свари борщ и постирай мои носки!» Я очень свободолюбива. Как только кто-то начинает меня ревновать, звонить и требовать отчёта, раздражаюсь, потому что никому не позволю себя контролировать. А сама ужасно ревнива, хотя никогда не покажу этого. Но я не буду ревновать к работе и не дам мужчине ревновать меня к ней. У женщины должна быть своя территория, возможность для самореализации, творчества. Женщины, у которых этого нет, болезненно ревнивы: просматривают телефон любимого, запрещают ему встречаться с друзьями и устраивают скандалы по любому поводу. Женщина уверена в себе только тогда, когда что-то из себя представляет, а не является дополнением к мужчине. В моей жизни уже было предательство. Я прощала довольно неприятные вещи, потому что слишком сильно любила. Когда я люблю, то веду себя как маленький беззащитный котёнок или щенок. Восхищаюсь теми женщинами, которые умеют сказать: «Он не позвонил? Всё, я вычёркиваю его номер из своей записной книжки и его самого из своей жизни!» Я, к сожалению, не такая. Я оправдываю человека, прощаю, хотя каждый раз убеждаюсь: предавший однажды сделает это снова. После предательства исчезает самое главное – доверие. Можно продолжать общаться, но таких тёплых, искренних отношений у вас уже не будет никогда…

0

16

…Сейчас почему-то вспомнила свои стихи…
Я не помню, когда мы встретились.
Мне тот день ничего не сказал.
Только знаю, что я, как обычно,
Строила своё королевство зеркал.
Ты подошёл и оглянулся на девушку в красном пальто,
И в этот миг показалось, что мы знакомы давно…
Быть может, я напомнила тебе героиню любимого кино?
Ты шёл по парку, я бежала следом…
Всё шелестело в музыкальном листопаде,
И я сапожками, похоже, выбивала песни такт.
Я знала, что всегда с тобою буду рядом,
Не замечая, что вдруг дождь по крышам постучал…
Меня окликнул, зонтик предложил, а я смотрела на тебя и улыбалась…
Молчание то длилось вечность, но казалось,
Что слов не нужно… Хорошо и так…
И наконец, заговорили оба, боясь, наверное, что дождь вдруг перестанет.
Поднялся ветер, зонтик закружился в танце…
За ним мы вместе побежали по аллеям…
Вокруг всё замерло… Одни на целом свете…
Ловили мы его, похоже, долго…
Потом пошли в кафе, хотя нет, в пиццерию, она недалеко от дома моего.
И пиццу взяли – верно, «Маргариту»…
А после вдруг в кино подались, опять, конечно, мелодрама…
Но только тёплая, такая, что душу в холод согревает…
Недавно у меня был день рождения, и ты мне новый зонтик подарил.
Потом сказал, что не забыл, как мы бежали под дождём…
А я смотрела на тебя и улыбалась, не в силах подобрать слова в ответ…
Пока ты также не добавил, что тогда уже тебе казалось,
Что любовь, забыв о непогоде, дарит нам свой свет…
Таня своими вопросами, как не странно, открывала мне глаза на многие вещи. Не могу не отметить, что, вопреки техническому образованию, у неё очень живое воображение, и она мне уже неоднократно помогала своими комментариями. Правда, в основном это обычно касалось написанных мной произведений. Со стороны всегда виднее, и часто подобные комментарии и замечания помогали находить верное решение. Но теперь, когда дело касалось уже моей собственной жизни, я определённо была в растерянности. Я действительно будто бы попала в какое-то кино, или, может, стала героиней книги. Вспомнила сейчас, как однажды ехала в автобусе, и вдруг смотрю – заходит девушка, которая держит в руках… самое настоящее бумажное письмо! Она садится рядом со мной и начинает с улыбкой на лице читать эти три больших листка. В метро она садится в тот же вагон, что и я, и даже выходит на той же остановке, что и я… И тут уже, конечно, я не могла не вспомнить удивительный фильм – «Дом у озера», в котором сыграли Киану Ривз и Сандра Баллок. И как тут пройти мимо того факта, что действие этой картины начинается в День Святого Валентина! Конечно же, потом я вспомнила фильм «Тариф новогодний» с Валерией Ланской и Максимом Матвеевым, поразительно похожий по сюжету, хотя и совершенно другой по жанру. А ещё я неоднократно слышала какую-то песню (причём не существующую в природе), в которой были примерно вот такие строчки: «Чтобы быть с тобой, я всё на свете отдам… Поверь мне, я тебя никогда не предам… У меня есть тайны, секреты, скелеты. Но для тебя я стану источником света…» А однажды, когда он мне звонил, не смогла ответить сразу, потому что в моём телефоне появилась странная надпись, от которой я на некоторое время потеряла дар речи! «Сомнения убивают всё живое. Не надо сомневаться, ведь жизнь прекрасна! Не задавай себе вопросы, на которые не сможешь сама найти ответы. Всё узнаешь в своё время. Но так и быть: ответ на главный вопрос – ДА!» Наконец, однажды мне приснились папин отец и его сестра. Их уже нет на свете. Людмила жила когда-то в Курске, она должна была преподавать русский язык и литературу, но в итоге преподавала много лет труд. Её любимым писателем был Константин Паустовский, мы с ней вместе смеялись над «Последним чёртом». Вообще очень люблю Паустовского – «Кот-ворюга», «Жильцы старого дома», «Корзина с еловыми шишками», «Скрипучие половицы», «Приточная трава», но особенно «Мещёрскую сторону» (любимый рассказ – «Мой дом»). Что касается Юрия, моего дедушки, то он, конечно, старался меня поддерживать, хотя у него был непростой характер. Он очень любил животных, особенно собак породы чау-чау и дворовых кошек. Любимым поэтом у него был Сергей Есенин, которого я, кстати, тоже люблю (любимые стихи – «С добрым утром»). Сон, конечно, был неприятный, даже страшный, но потом я поняла, что это просто подсказка. Ответ на главный вопрос – ДА. И снова мне давали понять что-то важное. Впрочем, я уже давно привыкла ко всему этому. После того самого концерта в библиотеке Боголюбова всё было так понятно, так легко, так просто… И когда я писала письмо актрисе Марине Барсуковой, которая как раз пела в тот день, на душе было радостно… Но потом я вдруг поняла: что-то изменилось… Только было совершенно непонятно, что же могло случиться вот так внезапно… А теперь так вообще полный тупик без какого-либо выхода! Я как будто застряла в каком-то странном лабиринте… Жизнь – явление сложное, может удивить, и даже невозможное может быть… Я вдруг стала понимать, что Валентин Витальевич Малиновский собирался уехать в Чехию после того, как продаст землю на Алтае. Мама что-то говорила о том, что нужно всячески ему помочь в достижении этой цели, однако мне было решительно всё равно, что там с этой землёй… Потому что я уже могла честно признаться себе, что мне отнюдь не всё равно, уедет он или останется… И поэтому мне совершенно не хотелось, чтобы он что-то там продавал, ведь именно тогда на горизонте, скорее всего, возникнет поездка в Чехию… Мне хватило уже отъезда во Флориду бывшего работодателя Георгия Максимовича Асланова с «Партизанской», который несколько лет был моим другом, наставником и критиком, заменив Ирину Яковлевну Линкову… Ну вот наконец-то и пришло понимание, что мне действительно отнюдь не всё равно… Люди в нашей жизни – это поезда, и тогда, 6 июня, я встретила вот такой очередной поезд. Сначала мне казалось, что он, как «Сапсан», промчался мимо меня на бешеной скорости, не оставив после себя ничего… Однако сейчас уже я понимаю, что всё оказалось совершенно не так… Но я не хочу, чтобы этот поезд оставил после себя боль в душе и в сердце… Когда на очередной остановке всё равно придёт понимание, что этот человек оказался для тебя всё тем же случайным попутчиком, которому всё равно было суждено исчезнуть через какое-то время из твоей жизни… А я вот не хочу, чтобы это был случайный попутчик, меня это в данный конкретный момент уже совершенно не устраивает… Потому что за это время данный попутчик стал мне дорог… И сейчас уже бесполезно отмахиваться от данного факта… Иначе мне было бы совершенно наплевать, уедет он или останется…

0

17

Школьная подруга вдруг снова решила погадать на картах, хотя я, если честно, никогда во всё это баловство особенно не верила, да и гороскопы давно уже не читаю… Однако карты, как известно, не лгут – я наконец-то начала узнавать правду о том, что же так тщательно скрывает Валентин Витальевич Малиновский. Потом, расспросив маму, я начала наконец понимать, почему же он решительно отказывается хоть что-то рассказывать о своей прошлой жизни… Но ведь в любом случае от себя-то не убежишь, это факт, непреложная истина! Ведь в каждое путешествие ты берёшь с собой… себя. И только себя. Можно уехать в Чехию, можно и вовсе пойти в соседний двор, но всё равно в каждый конкретный момент времени у тебя есть только ты сам. К сожалению, люди очень одиноки по жизни, но с этим можно и нужно смириться и примириться. Потому что выражение про одиночество в толпе, на самом-то деле, не такое страшное и ужасное явление, как может показаться на первый взгляд… Если мы сами себя не будем правильно и адекватно воспринимать, то никто другой тем более не сможет нас понять и принять. Однако из этого правила, разумеется, тоже бывают свои исключения. Важно понимать, что наши сомнения, слабости, страхи, комплексы, тараканы в голове не должны мешать, иначе будет очень трудно не только нам самим, но и окружающим нас людям… Безусловно, это большая и трудная работа, работа над собой. Но поверьте: без этой кропотливой работы ничего не получится. К сожалению, даже родственники, т. е. люди, родные нам по крови, вынуждены работать над собой, чтобы с ними было интересно тем, с кем они живут под одной крышей или просто часто общаются. Безусловно, нам приходится подстраиваться под кого-то, чтобы этому кому-то было с нами интересно и комфортно. Что уж говорить о людях, с которыми мы не связаны кровными родственными узами! Да, мы часто рисуемся, пытаясь произвести на кого-то самое лучшее впечатление. Но ирония судьбы заключается в том, что, как говорил Лосяш из «Смешариков», "Мы совершаем подвиги, пытаясь привлечь внимание тех, кто не обращает на нас совершенно никакого внимания, а любят нас почему-то те, кому мы нужны без всяких подвигов". Впрочем, из каждого правила, как известно, бывают свои исключения. Ведь обычно сразу-то и не поймёшь наверняка, есть ли у тебя шанс привлечь чьё-то внимание или стоит отступить из-за трудности поставленной задачи… Так или иначе мы часто играем какие-то роли, носим какие-то маски, пытаемся казаться лучше, чем есть на самом деле. Но ничем хорошим это, как правило, не заканчивается. Как говорила поэтесса Вера Полозкова: "Господи, сделай так, чтобы наши любимые оказались нас достойны. Чтобы мы, по крайней мере, никогда не узнали, что это не так". Или вот ещё её же выражение: "Устанешь быть лирическим героем, так просто пообедать заходи".

0

18

…Моя школьная подруга, между тем, предложила мне сходить в ГУМ на выставку, посвящённую нашумевшему благодаря Наталье Поклонской историческому фильму Алексея Учителя «Матильда». Если честно, я вообще очень люблю ГУМ, может, именно поэтому согласилась практически без колебаний встретиться в субботу, для чего мне пришлось ехать прямо с дачи… Кстати, именно в ГУМе вот уже который год подряд проводится авторалли, после которого можно посмотреть на ретроавтомобили, некоторые из которых в обычной жизни уже нельзя увидеть. Например, обитая деревом грузовая машина, пожарная довоенная машина, бронированная, в которой перевозили самого Сталина, и наконец, легендарная «Чайка» (по слухам, у Валентины Терешковой была белая «Чайка»). Был однажды год «Побед» - к 70-летию победы, это было так естественно, трогательно и торжественно! Вспоминается фотовыставка «От создания ГУМа до наших дней», Аллея Нобелевских Лауреатов, выставка, посвящённая журналу «Мурзилка», и ещё экспозиция в честь легендарного часовщика Абрахама Луи Бреге (ему заказывали часы Александр Пушкин, Александр Первый, Наполеон Бонапарт и его семья, даже сама Мария-Антуанетта). Конечно же, я не могу не вспомнить выставку, посвящённую столетию киностудии имени Горького, там было столько исторических костюмов из самых разных фильмов! Утро как-то не задалось сразу, лил проливной дождь, который перемешивался со снегом. Однако там, в Москве, промозглая осенняя погода словно бы осталась где-то далеко… Лёгкое дыхание поздней осени сейчас почему-то совершенно меня не пугало. Подруга, разумеется, опоздала, правда, не очень сильно, но ведь мы уже столько времени не виделись, поэтому можно было закрыть на это глаза… ГУМ, как всегда, произвёл на меня совершенно неизгладимое впечатление! Как же сильно я люблю это уникальное старинное здание с тёплой и светлой энергетикой, которое помнит монархию! И конечно, у меня особенная любовь к тому самому фонтану, ничуть не менее легендарному, чем сам ГУМ. Наверное, где-то в самой глубине души каждый человек, который хоть раз был здесь, мечтает о том, чтобы кто-то признался ему в любви именно в центре ГУМа у фонтана. Не знаю, мне почему-то кажется, что это очень романтичное место, хотя, если честно, я не очень сентиментальна. И тем не менее, каждый раз буквально взгляд не могу оторвать от этого фонтана, струи которого падают в бездну, чтобы потом их завораживающий каскад снова взлетел ввысь… Посмотрев выставку, мы пошли к метро, и я ничуть не удивилась, поняв, что подруга всё время пыталась вывести меня к той самой легендарной высотке. Да, Котельническая набережная со стороны метро «Китай-Город» смотрелась не менее впечатляюще, чем со стороны «Таганской». Мне вдруг стало по-настоящему тепло, я улыбалась и мысленно посылала самые искренние пожелания… Разумеется, не высотке, сама по себе она, в отличие от «Баррикадной», совершенно ничего для меня не значит. Но для меня уже очень много значит человек, живущий там… Хоть я и понимаю, что сама вряд ли смогла бы жить в центре, всё равно не могу не улыбаться, глядя на неё… От внезапной нежности буквально защемило сердце… Безусловно, Валентин Витальевич Малиновский значит для меня гораздо больше, чем я могу себе представить. За это время он стал мне настолько дорог, что я категорически отказываюсь думать о том, что он может продать землю на Алтае и уехать в Чехию со своей программой… Конечно, я стараюсь не звонить ему слишком часто, но для меня вдруг стало важным знать, что он обязательно будет на связи и возьмёт трубку… Но вот вопрос: значу ли я для него хоть что-то? Конечно, между нами лежит огромная пропасть, которую практически невозможно преодолеть… Он живёт на Котельнической набережной, в той самой знаменитой высотке, а я живу в пятиэтажке, которую люблю вопреки всей шумихе вокруг реновации… И ведь именно благодаря ему я стала задумываться о тех плюсах, которые эта самая реновация даёт, хотя раньше мне казалось, что об этом даже думать невозможно… Он посетил Индию и Тибет, беседовал с Далай-Ламой, в то время как я путешествовала в основном по России… Хотя не скрою: когда мы с мамой выиграли путёвку на Тенерифе (Канарские острова, Испания), именно благодаря ему я поняла, что готова наконец-то после длительного перерыва снова отправиться за границу. Даже в Санкт-Петербург спустя столько лет я смогла вернуться именно благодаря ему… Его часто зовут на телевидение, поэтому все закулисные тайны и сценарии для него обычны и обыденны, в то время как я всё ещё проливаю слёзы, пересматривая выпуски про Мост Дианы в Париже и Набережную Башмачков в Будапеште (шоу «Орёл и решка»). Да, вот здесь мы с ним действительно очень сильно отличаемся – вопреки всему, я по-прежнему пытаюсь увидеть что-то хорошее «в телевизоре», хотя и знаю прекрасно, что там слишком много грязи, а ещё скандалы, интриги, расследования… Но всё равно я каким-то непостижимым образом умудряюсь находить достойные внимания фильмы, сериалы и передачи… Несмотря ни на что, я, опять же благодаря ему, снова поверила в себя и собственные силы. Не скрою: многие люди меня совершенно не понимают, искренне считая, что писать легко. Да, многие считают, что очень легко написать эссе, рецензию, статью, роман, стихи, песню – да какая разница, это может быть что угодно! Разумеется, меня это ранит и обижает, хотя обычно я стараюсь не показывать вида. Но мне повезло, ведь Ирина Яковлевна Линкова никогда не говорила мне таких обидных, колких и жёстких фраз. Да, она порой меня ругала и критиковала, но, в отличие от многих других людей, никогда не пыталась обрезать мне крылья… Потом её заменил Георгий Максимович Асланов с «Партизанской», который тоже был порой критичен и непримирим, но никогда я не слышала от него ни слова о своей профессиональной несостоятельности…

0

19

Валентин Витальевич Малиновский, подобно птице Феникс, возродился из пепла, чтобы снова обрести то, что у него когда-то было – успех, признание, собственное дело… Я, можно сказать, после детской библиотеки тоже в каком-то смысле возродилась заново, хотя мне тоже было очень нелегко… Если честно, в тот период мне вообще казалось, что я уже умерла и существую после своей собственной смерти… Очень странное ощущение абсолютной пустоты, воздушности, лёгкости и невесомости, вот только к влюблённости и даже к любви это состояние, увы, уже не имело никакого отношения… В тот момент казалось, что я действительно нахожусь уже не здесь, а где-то ещё, в совершенно другом месте… Слёз не было, они давно закончились, осталась только глухая тишина и разрывающая сердце и душу пустота… Помню, перед самым увольнением я думала о том, что действительно было бы хорошо, если бы всё прямо сейчас разом закончилось… Мне в тот момент и правда совершенно не хотелось жить… Зачем, если у меня отняли любимое дело? Зачем, если Лёшка Копейкин, которого я так сильно любила, причинил мне такую невыносимую боль? Зачем, если меня предали люди, которых я считала близкими? Разумеется, главным для меня оказался второй аргумент. Мне тогда казалось, что без него я просто не смогу жить, не смогу дышать… Видимо, это действительно были очень сильные чувства, настолько сильные, что даже в глазах темнело, стоило только подумать об уходе из библиотеки… В горле стоял такой ком, что было больно и трудно дышать и глотать… Но как бы мне не было плохо, как бы сильно я его не любила, всё равно смогла в конце концов подняться с колен, хотя мне казалось, что это просто невозможно… Почему судьба не позволила мне быть рядом с ним? Если честно, я не знаю ответ на этот сложный вопрос. Да и не хочу знать, ведь сейчас это уже совершенно не важно… Но даже много лет спустя, как выяснилось, его призрак всё ещё не давал мне покоя… Он решительно не хотел отпускать меня, пока я не поняла тем осенним днём, мысленно обращаясь к Ирине Яковлевне, что, кажется, наконец-то свободна! СВОБОДНА! Он наконец-то отпустил меня… Спустя столько лет я наконец-то поняла: больше не жалею о том, что мы не остались вместе… Вспоминается опять же поэтесса Вера Полозкова: "Тут бы я, конечно, вспомнила о тебе, если бы когда-нибудь забывала". Теперь я точно могу сказать, что сейчас мысленно адресовала бы эти строчки совсем другому человеку, не Лёшке Копейкину. Но сколько же лет понадобилось мне для того, чтобы наконец-то смириться с тем, что всё закончилось именно так… Видимо, всё-таки у судьбы действительно были свои собственные планы, о которых мне, увы, ничего не известно…

0

20

…Вот незаметно и прошёл целый год с премьеры сериала «Анна-детективъ» (или «Анна-медиум», как кому нравится). Когда я только начинала смотреть этот сериал, просто наблюдала так отстранённо за происходящим. Кстати, я всегда угадывала преступника (или преступников), с самой первой серии. Ещё когда в самых первых двух сериях в маленький провинциальный городок Затонск вернулся Пётр Миронов (Борис Хвошнянский), дядя главной героини. Уже тогда я вычислила убийцу прямо во время спиритического сеанса, который устраивали в доме Мироновых. С тех пор так и повелось, что я всегда знала, кто там в очередном преступлении виноват. И долгое время холодный и трезвый ум был для меня чем-то нормальным, само собой разумеющимся. Да, я искренне верила в то, что дочь адвоката Виктора Миронова (Андрей Рыклин) влюблена в столичного следователя немецкого происхождения Якова Платоновича Штольмана (Дмитрий Фрид). Сама же Анна (Александра Никифорова), окружённая любящими людьми, включающими отца, мать, дядю и тётю, неожиданно обнаруживает у себя редкий дар, впрочем, о подобных способностях людей в то время в Российской Империи предпочитали не говорить и не думать. И, в общем-то, данный сюжет чем-то напоминает сериал «Майор и магия» - там тоже у главной героини Елены Воробьяшкиной (Мария Берсенева), влюблённой в майора Антона Амосова (Константин Самоуков), внезапно появляются способности к ясновидению, только она, в отличие от Анны, призраков не видит. Только там на одну серию приходится одно расследование, а в «Анна-детективъ» каждое расследование растягивается на две серии. И, в общем-то, до поры до времени я успешно раскладывала по полочкам и разбирала по косточкам каждое дело вместе с героями… Но вот совсем недавно вдруг обнаружила, что я едва ли не впервые по-настоящему понимаю Анну Миронову. Раньше я ей, конечно же, сочувствовала, но никогда прежде моё сопереживание не было таким сильным, таким абсолютным… Что-то явно изменилось в моей жизни, и теперь мы с Анной явно были на одной волне, прежде мне совершенно незнакомой… Вот только я думаю, что никому бы не хотелось оказаться на её месте, ведь в самом конце Яков Штольман оставил Анну… Разумеется, его исчезновение вызывает много вопросов, а ещё обращённый на режиссёра, сценариста и продюсера справедливый гнев по поводу бездарно «слитой» концовки…

0