Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одна ночь любви

Сообщений 81 страница 100 из 393

81

Наш шустрый Кау,
Да не покажется Вам странным,
Просит Ваню Воронцова
Отправить письмо англичанам.

Миша Воронцов,
Умом не очень крепенький,
Обсуждает с Катиш
Вопросы киднеппинга.

У Саши Иоанн на подозрении,
О нём она имеет дурное очень мнение.
Попёрлась Сашенька в тюрьму,
Чтоб "фи" своё сказать ему.

Монахиня не вникла в Аннушкино горе,
И отправила её с монастырского подворья.
Хоть это и противозаконно
Упала крепостная Анна в объятья барина Иллариона.

Да, жизнь всё-таки подлянка,
В тюрьму попался Деревянко,
Когда стал он на путь исправления,
Вот такие судьбы искривления.

Катя в скорби вся по маме,
Митькин мундир орошает слезами,
Ох, как святы и важны,
Слёзы будущей жены.

Чёрт загнал падре в ловушку,
Подослал к нему Илюшку,
А тот вопрошает снова и снова,
Зачем покрываешь супругу Орлова.

0

82

Вторая ночь любви,
А страсти что-то не видать,
То ль критические дни,
А то ли узкая кровать.

Кау наш вокруг Мари
Нарезает крУги,
Хочет псевдосамодержец,
Взять её в супруги.

Небом явно прокляты,
И Катиш. и Дима,
Страстно решают проблемы Воронцовых,
Всегда, когда необходимо.

Терзает Романовых за империю страх,
Имя тому страху Пётр Каульбах,
Но некем убивать его
Такая вот история,
Зря мучаются венценосцы,
Могли б позвать Григория.

Пишет письмо исповедальное
Иоанн Катерине,
Ещё один нелепый штрих,
В абсурдной Лизиной картине.

Никита принял меры,
Вывел зятя из камЕры.
Из тюрьмы ушли с трудом,
Однако же припёрлись в отчий дом.

Признался Ваня Воронцов,
В своих грехах, в конце концов.
Он прошептал в бессильи.
Дочурка ваша в Зимнем.

0

83

Ольгу мучает Илья,
Забыл, что с дамой так нельзя,
Пытался прострелить он ей сердечко,
Но вышла со стволом осечка.
Пытался ядом отравить,
Это способ верный,
Но дело сделать не успел,
Спас Ольгу благоверный.
Илюшин путь теперь далёк,
Ему в Сибири светит срок.
Ванятка поменял детей,
Всё нелепо так и странно,
Не понять простым землянам,
Логику Альдебарана.
То ли днём, а то ли в ночь,
Вернули Александру дочь.
Впал он в ступор,
И думал наверно, целый год.
С кем прижил он сей приплод.
Но Воронцовы вывели его из стресса.
Малышка, мол, законная принцесса.
Гадали мы денёчек не один:
Кто же есть у нас Надин.
Пролетарка, комсомолка,
Или просто балаболка.
Дурочка или артистка?
Оказалось декабристка!
За Серёжей своим вслед,
Отправилась в Сибирь на много лет.
Иоанн-ангел наш со съёмными крылами,
Долго занимался грешными делами,
Теперь он отбыл в Астрахань молиться,
Да строить снова для солдат больницы.

0

84

*что ж, предпоследняя глава окрепшего маразма, язвительно * …. 59 серия.
Пока еще не смотрела вчерашнюю серию и поэтому не понимаю: где сторонники Кау, почему он вынужден при такой готовности всего населения бунтовать, за деньги просить Ивана передавать письмо, как то не продуманно, имхо.
Отведу душеньку на описании этой серии!
Начало радует неэмоциональным, нестрастным поцелуем давно невидившихся супругов, имхо. Позволю себе не согласиться, что Миша и Саша идеально подходят друг другу, поскольку считаю, что характер Саши раскрыт неполно, имхо, как сложилась бы дальнейшая ее жизнь – это только наши догадки и предположения, как и был ли интим с Дмитрием.
Встреча в церкви Мари и Кау на меня впечатления не произвела, зацепился взгляд только на зимней одежде Мари, опять в меховой шляпке и мехах, вечная мерзлота там, на Альдебаране!
Сцена в тюрьме, где над бедным Иоанном- Антом (почему он в белой рубашке, где его сутана или, как только попал под подозрение в убийстве, перестал быть святым отцом, хотя я не знаток религиозной иерархии и порядка рострига монахов не знаю), измывается Урусов. Такое впечатление, что детки просто вздохнули полной грудью после смерти Дарьи Матвеевны, как бы это не звучало кощунственно. Вот и Ильюшенька, самолично, допрос проводит, лупасит бедняжку Иоанна, верю теперь, что военным был, одно терзало всю серию: почему он при Кау таким малодушным слизняком прикидывался, помните даже от вида Муреевского трупа убежал? А какие у нас охранники, оказывается и раньше, при царе горохе, можно было подкупить всех, пройти к заключенному, да еще и пытки устраивать, используя ту же охрану в качестве тисков, мда…
Понравилось, как Илья сказал об Ольге: «Я ее найду и убью!», челочку смахнул небрежно со лба, и: «Когда найду, ад покажется ей раем!» Просто доктор Зло в него вселился!
Сцена Дмитрия и Кати в доме Урусовых не впечатлила, неискренне, такое чувство, что актеры сами не верят в то, что говорят, имхо. Еще удивила фраза княжны о надежде, что: «… Мишель вернется ко мне», она такое может обсуждать с почти посторонним человеком? Откуда Митя знает об их отношениях с Мишелем, Воронцов все рассказал той ночью за бутылочкой? Или их совместное путешествие стало таки достоянием общественности и слухи «поползли» по Питеру?
А уж слова Игнатьева, характеризующие дальнейшую жизнь четы Воронцовых, просто заставили хохотать: «заживут, как в сказке…!» Слов нет, о-бал-деть!!! Не пожелаю такой «сказки» ни одной барышне, находящейся в здравом уме! ИМХО.
Еще одно бла-бла Кау и Мари, идут себе по дорожке у затянутого льдом пруда, грязь и травка чуть пробивается, времечко то летит, опять март-апрель наступил, вот и одеяния зимние уже или еще не сняты! Чесно слово, жаль коренных альдебарановцев: нет у них ни лета, ни весны, ни осени, одна сплошная зима и распутица, как и в душе моей, после просмотра сего шедевра Лизон, имхо!
Опять разговор Кати и Мити, отметила, что когда он сказал, что собирается поделиться своей догадкой об Иване, то произнес: «Саше и Воронцову», не упоминает имя лучшего друга в суе! Зато Катиш, все «Мишелем» величает. Млин, сделали все ж из них «товарищей по несчастью», хотя получилось и не слишком убедительно, имхо. И на прощанье, полный радости и загадки взгляд Катерины: «Приезжайте ко мне почаще!», да уж, парниша, не стесняйся, опыт проживания с двумя мужиками уже имеется. 
Кто хотел «вторую ночь любви» главной пары в сериале, получите сеё: рыдающая Саша и лыбящийся, бездушный Миша, твердящий, как заклинание: «Любовь моя… только Моя!» Вот и все, что требовалось князю-собственнику, последнее доказательство окончено и нами получено, имхо! И дети ему не нужны: сынка не показывают, о дочке не вспоминают, пущай заботливый Митяй все узнаёт! Ярко выраженный эгоцентризм, имхо.
Под конец сериала додумались показать Алешеньку, а то мы уж забыли, что существует реальный наследник Орлова, все больше вскользь упоминали персонажи, то об игрушках его беспокоясь, то планы строя покорения Европы или, наоборот, Сибири с маменькой. А еще мне интересна фраза Оленьки: «Если появится Никита, дай мне знать!» Это интересно как, типа: тренькни мне на мобилу, я на связи, в тюрьме?
А Никитос уже там, бумагу какую-то состряпал, по которой пропустили в камеру и там оставили без надзора. Обидно, право слово, не подсказал Урусов, что можно просто денеШкой откупиться и сами тюремщики Деревяшку доставили бы, зачем так напрягаться князю? Главное – все так просто: охранник в тюрьме один, ушел на доклад начальству, оставив камеру открытой и больше постов нет, текучка кадров (с)!
Первая сцена, которую было приятно смотреть, имхо, это - Митя в особняке Воронцовых!
В начале он добился у строптивого слуги доложить барям о своем приезде, «они не велели беспокоить»! Действительно), не сидеть же напряженно гадая, куда дочь подевалась и где искать, можно и понежиться чуток, принять лекарство после длительной прогулки в Екатеринбург!
Между делом показали Ленку с Кау в карете, где засланный англичанами претендент на престол, ведет хитрую игру с мадам Воронцовой, мастерски вешая лапшу о грусти-тоске Александра и привозя в Зимний недогадливую любовницу. Актриса отыграла эту сцену прекрасно! Это вторая миниатюра, которая понравилась мне!
Вернемся к нашим…. Воронцовым, которые, наконец-то соизволили появиться, правда вид у них был какой-то небрежный, одергивали платья свои, торопилисяяя! Митяй все рассказал о Ванятке, а Мишель: «Есть прямые доказательства» участия кузена в киднепенге? Научил его цесаревич и царь-батюшка доказательства собирать, пристрастился молодец наш доказательную базу тщательно отрабатывать!
Митя: «Позвольте откланяться! …Прошу держать в курсе!» Саша, при этом, делает шаг ему на встречу, а он шаг назад от нее, эти взгляды… ммм… и дурашка Воронцов, стоя как истукан, по совету режиссера, пытается изобразить глазами гамму чувств и эмоций, охвативших героя: ревность, недоумение (почему женушка испытывает сочувствие ко второму супругу?) и может еще что…
Разговор Николя и Александра…. Мда…что уж удивляться, что простые смертные убийство воспринимают как не фиг делать, если сами коронованные особы не гнушаться устроить Варфоломеевскую ночь недавно обретенному родственнику.
Царь: нынче… должны устранить…
Александр: сегодня ночью проникнуть в спальню…
Царь: нужны надежные исполнители…
Александр: дело непростое…
Царь: времени у нас мало! (и слава богу, последняя серия завтра осталась!, а то боюсь подумать до чего бы дошло переписывание истории).
Запыхавшиеся Никита и Серж, вбежали в дом, можно подумать бежали от самой тюрьмы, карет то не было.
Самое смешное это то, как спланировал всю операцию освобождения боевой офицер князь Орлов, теперь я не удивляюсь, что он попал в плен, имхо. Ведь предположить даже не смог, что жандармы сразу навестят его особняк, раз представился в тюрьме, да и арестовывали Деревяшку в этом доме.
Мишель с Сашей стали играть в шпионов уже в своем доме, выслеживая Ванятку. У которого нет своей комнаты, поэтому разглядывает письмо в гостиной, ну мы то помним, что гувернер у всех господ был один, поэтому не трудно догадаться, что тайна переписки соблюдена не будет.
Катиш читает письмо Иоанна! Это просто смех – письмо написано на хорошей бумаге, помните клочок от Никиты Ольге и как он упрашивал сокамерника передать, но тут другая история: у батюшки налажена переписка – веревочка протянута прямиком к дому Урусовых с корзиночкой, для корреспонденции. А главное: это бумага – доказательство для суда виновности Ольги и навета в убийстве Иоанна на самого себя, подставил любимую по полной программе, задокументировал.
Еще одна понравившаяся миниатюра - Елена и цесаревич! Браво!
А Кау в это время задерживает Мари у той двери, через которую выйдет через минуту Ленка, как все продумал, рассчитал, что ж заговор такой бестолковый получился, или слишком глобальные подсчеты не по зубам незабвенной Лизон!?
Надин выясняет: что бы значило такое вторжение братка с разочаровавшим супругом. Докладывают о визите жандарма и он, дождавшись позволения, беседует с женой и сестрой преступников, обозвал ее мадам Деревянко, что не очень понравилось барышне Орловой, которая правдоподобно разыграла удивление и неведенье. Если, особо не задумываться над логикой, то сцена хороша, имхо!
Илья плачет над портретом матери и клянется отомстить, Кати слышит и «Не делай этого, я прошу!»
Воронцовы застали врасплох кузена, допрос провели, письмо отобрали, как водится – прочитали, раскололи добровольного помощника Кау и добились признания в воровстве ребеночка, Во всем виноват – Ванька, ура, крайнего заговорщика нашли!!! Хоть говорит Михаил более внятно, чем ранее, имхо, но эмоций - ноль!!! А вот какую палитру отразил Ванечка – любо дорого послушать!!! Несколько резанула фраза Саши: «Работает на Каульбаха», хоть бы служит, а то звучит, словно о грузчике в магазине, имхо.
Продолжение беседы Ильи и Катиш. Как резво соскочил Ильюха с кресла, смотреть приятно, да еще и песенку спел, совсем не похоронную.
Никитос после таких переживаний решил выпить стаканчик- другой, оставив сестрицу с муженьком побеседовать наедине.
Илья с Григорием похищают Ольгу у ее собственного дома, она все еще не уехала в тюрьму. Ильюха с ножом, как разбойник с большой дорогой со шпагой, так же уместен и страшнооо!
Кау вывел Мари на прогулку опять у того пруда, что был в начале серии. Уговаривает устроить любовное приключение цесаревичу, «проведите ночь вне дворца»! А Мари, бедная жена наследника Российского престола не знает куда поехать, других дворцов окромя Зимнего она не знает и куды податься горемыШным? Сейчас Кау доходный дом для свиданий присоветует!
Цесаревич естественно знать-не знает о готовящемся сюрпрайзе супружницы, всё слова папеньки обдумывает. Входит очередной адъютант, как всегда, с формой творится черте что, откуда их вытаскивают, даже не знаю! 
Последняя отличная сцена в этой серии, для меня – разговор Кати и Никиты! Эмоции выражены очень четко и не только «взглядом»!
Ольгу привезли в имение Урусовых, усадили в кресло, бережно и тщательно расправив юбку, словно кукла на самоваре, но со связанными назад руками. Илья вошел во вкус, следователь в нем проснулся, однозначно! Допрос с оружием начался! А, чуть не забыла, за окном все белым-бело, зима, однако, в пригороде снежнее! 
И последнее – Мишка трясет за грудки Ивашечку и только заступничество Саши напоминает, что надо выяснить - и где, собственно, сейчас находится дочь!
Не смейтесь, она - «В Зимнем!»

0

85

Вот и окончание феерии под названием «Одна ночь любви»….фигура 60-я, заключительная! 
Самый первый у меня вопрос: куда дели голос? Я прямо переживала всю серию - где «учитель» наш мудрый, объясняющий, что должны были понять из предыдущего, поэтому не обессудьте, пишу, что удалось понять самой.
Ильюха вошел в раж и измывается над Оленькой. Полное ощущение, что Илья сошел с ума или таким образом у достаточно слабохарактерного, имхо, человека проявляется шок от потери маменьки – опоры и руководителя всей его жизни.
Супруги Воронцовы допрашивают Ванятку и он вынужден признаться, что подменил дочь цесаревича на дочь кузена. Вот, прям честное слово, жаль, что не оценили они замысел Ванечки, такая забота о племяшке!
Надин и Серж выясняют свои отношения. Серж вспомнил манеры и обращается к супруге на Вы. А Надин все уже простила и просит «за любовь не благодарить… к разлуке это, по приметам… Я твоя жена перед богом и людьми!» Вспомнила матушка, на что ей Серёжа отвечает благородно: «Я не могу так поступить с Вами… найдите более достойного человека!» Позволю себе спросить: как он это представляет: князя или графа? А как же ее венчанный брак? А совместное проживание? В толк не возьму: какой век на Альдебаране: 19-й или 21-й? Надя: «Я не могу найти более достойного», ох, ну, хоть у нее мозги заработали – действительно: кого уж теперь желать более достойного, чем муженька – благородного пройдоху и вора? Серж, словно начитавшись еще ненаписанного романа Ф.М. Достоевского, изрекает: «Я должен понести наказание!» Мда…
Ванечка – святая простота объясняет свои поступки родственничкам. Сцена - просто супер, Браво Никите Тарасову!!!!
Все, говорит, ради короны: дочь ваша, по предсказанию монаха, принесет всем людям только хорошее! «Я – самый несчастный!…дитё в монастырь подбросил, одеяльцем от холода головку прикрыл и платочек… с вензельком оставил»
Все он понимает и готов к наказанию, но умоляет: не выдавайте! И Мишаня, барским жестом вынул из внутреннего кармана фрака пачку купюр – на, на первое время, беги! Вот прикол, насколько я помню: утром Игнатьев сообщил о своей догадке, до этого супруги нежились в кровати, а потом застукали кузена с письмом, так что, получается Миша все время с собой носит приличную сумму денег, которой может хватить на первое время? На фига, простите, он ее носит в кармане: может еще раз нежданно-негаданно в Екатеринбург дернуть? Или сумма была просто смешной? Мишель в этой сцене так глазки выпучивал, оборжаться можно, но до папеньки женушки по этой части ему расти и расти, имхо ……
Мишель с Сашей на реактивной карете уже добрались до массивных ворот монастыря и просят «именем государя»! впустить их, а где бумажка, подтверждающая? На ум пришли, в одном флаконе «Три мушкетера»: «именем Короля!… Констанцияяяя» и охранники из фильма про Олю-Яло: Ключ!… Ключ! Заметила, что Саша пару раз останавливала Мишеля жестом, беря главную роль в упрашивании и объяснении ситуации на себя. Монахиня, на удивление, быстро согласилась, документов не потребовала и ребеночка отдала.
Митя зачем-то приехал обратно к Урусовым, а поняла  - доложить Кати, что Воронцовым все рассказал. Бла-бла-бла об Ольге, Илье, Никите, поедемте со мной в именье, а? Но Митька не подался на уговоры, хватит ему авантюр, ждите тут (с), вдруг разминетесь!
И в конце, Кати: «маменька говорила, что я должна быть стойкой!» поэтому тон ее меняется, вся грусть-печаль-тревога проходит, счастливо вопрошает у графа: «Как Ваши дела?» У меня создалось впечатление, что графа Игнатьева из адекватного человека, который придает большое значение семье и карьере, превращают в «скорую психологическую помощь» на выезде для всех барышень, страдающих от друга Мишеля. Впору давать объявление:
«Все, кто влюблен в князя Воронова, обращайтесь: утешу, плечо подставлю, слезки утру, обогрею, накормлю, замуж возьму, деток усыновлю, а если муж объявится - с легкостью вас верну! Особняк Игнатьевых, спросить адъютанта его Величества, графа Дмитрия Антоновича»
Серж убедил Надин уважать его решение идти в полицию и объяснил, что потом его ждет суд и каторга.
Еще один будущий каторжанин – Урусов не удовлетворился рассказом княгини и просто навел пистолет на Олю – осечка. Но Ильхин парень запасливый, он на такой случай и отравушку с собой прихватил, ой, все ж недаром Ивашку видения мучали – ему Дарья Матвеевна в свое время хорошенькую порцию дала, так сказать, чтоб всю жизнь мучился. Мне подумалось, что не только Никита был на Кавказе, там побывали все наши герои и приняли кровную месть в свой кодекс чести. Вот и Урусов Ольге говорил: за смерть платить надо смертью, на что она же ему отвечала: Никита отомстит… мда… вырежет всех до седьмого колена, включая слуг… 
Эпохальная пара Саша-Миша  принесла дочь цесаревичу.
Иван на улице перехватывает выходящую из кареты Елену, я так понимаю, что она после аудиенции-отказа Александра возвращается. Почему только она не к дому подъехала, а туда же, где ее встретил Кау с коробочкой, имхо, наверно, это место у них явочное.
Иван: «нам надо ехать… меня повесят!»
В это время Мари и Александр беседуют с Воронцовыми. На Мари опять напала послеродовая депрессия, предсказания вспомнила и говорит: не полюблю никогда этого ребенка… не отдам свою дочь…убегает.
Цесаревич просит Сашу отнести ребенка няне, а Миша добавляет – подожди в приемной.
Мишель заступается за кузена, говоря, что он предан и просит Александра простить его. Мда… как все просто.. друг Миша попросил. Но за это цесаревич просит оказать ответную услугу, выполнить «важное поручение».
Саша в приемной, похожей на зал-выставку с рыцарями, шпагами, саблями, другим холодным оружием, имхо.
Проходит мимо Кау, интересно: что, никто не обращал внимание на такого шляющегося по покоям Зимнего мужика, невесть откуда взявшегося? Далее фраза Саши: «Ответите за все зло, которое причинили мне»! Я вот только не пойму: какое???
Маменьку не убивал, если бы Саша не повисла тогда на руке грабителя, то воры взяли иконку с письменами и ушли спокойненько, имхо.
Муженька не поджигал в амбаре.
Папеньку в тюрьму не садил.
На нищету не обрекал.
В компании с незамужней девицей несколько месяцев просторы страны не объезжал.
Детей не воровал.
Дважды только простил и не убил ее: по дороге в Питер, в самом начале сериала, и в фехтовальном зале.
Илья продолжает веселить меня черным юмором: отраву приготовил, выпьете и ничего не почувствуете, а пока посидим на дорожку, но, недолго… пора вам и в путь. Хорошую дорожку наметил он княгине Орловой! Хочет насильно напоить Олю, но появляется наш черный плащ, и горе-отравитель получает удар по голове. Оля спасена, ура!
Кау пытается поговорить с Сашей, но шпага при нашей мадам Дуровой, спуску она не даст претенденту –самозванцу.
Еще одна буря эмоций от Вани и Елены, замечательные сцены с ними, имхо!
Ванятка не осознал всю чудовищность кражи и подмены детей и говорит: «Я совершил этот ПОДВИГ!» А Елена: «Я вышла замуж за умалишенного», при этом, денежку забрала. Ехать, естественно, никуда не собирается, только кричать стала и тут как тут два здоровых полисмена, караулили неподалеку, под рученьку Ванечку подхватили и в тюрьму за побои по навету супружницы увели. Ленка довольна: от мужа-простака избавилась, деньги прибрала, интересно, что дальше делать будет??? О судьбе этой пары больше не было ни слова.
Цесаревич наконец-то произносит заветные слова: «кроме тебя некому… убить Каульбаха».
И Мишель ничуть не задумываясь отвечает: я сделаю… есть личные причины…
Мда..
Сашкен уже сражение проиграла, Кау шпагу отобрал и не отпускает ее. Входит Миша, изумляется: как быстро подвернулся случай выполнить поручение Александра.
Кау, намешник: «стоит завести светский разговор с дамой» появляетесь вы!
А Саша прямо удивила меня: невесть откуда достала нож и бросила его мужу, тот поймал и метнул в Петрушу, но промазал, это ж не в медальку Муреева попасть!
Поэтому Миша хватает шпагу и скидывает фрак – готов к труду и обороне! Кау, нечего делать, принимает вызов и говорит о защите чести княжны Урусовой. Сашка лежит в обмороке, не пойму почему, не ужель так сильно Кау толкнул, но всеж не так, как Оля Дарью Матвеевну…
Сама сцена драки на шпагах, саблях, подсвечниках, ударов о колонну Кау, подножек и опять шпаг поставлена хорошо, весело, имхо. Одно огорчает, что Кау проворонил прием любимый Михаила с поворотом, помните, как Сашу в первый раз поцеловал, и Миша тупо его заколол. Не удивляйтесь – прямо тут – в приемной Зимнего дворца! Мне интересно как они труп выносили?
Просто нет слов от такой логичности поступков героев. Не скажу, что особо люблю Кау, но обидно за такую его смерть, ничего интереснее не придумать, фантазия Лисон исчерпана? Что самое смешное: в драке этой болела я за Петрушку!
Оля с Никитой обнимаются, понимают, что любят друг друга и радуются спасению Оли. Ильюха валяется на полу, крепко видать, получил.
Мари отдает все-таки девочку Саше, плачет. Я вот все думаю, а вдруг Иван обманул и никого он не менял, где гарантия, что ребенок действительно Воронцовых, раз никто не увидел разницу в двух девочках.
Прошло время!! После этой фразы ожидала увидеть повзрослевшего Алешу и подростков Воронцовых, но все оказалось не так. Маленький Алешенька, счастливые супруги Орловы, Никита в военной форме, по всей видимости, находится на службе у цесаревича, приносит известия о том, что Сергей приговорен к ссылке на 5 лет, Надя едет с ним. А Урусов сослан на каторгу на 10 лет. Ольга прощена.
Является монах Иоанн, его тоже простили, а про Ситникова не вспоминают уже, зачем, это было так давно – года четыре назад, отмолил батюшка свое убийство!!! Сцена эта только для краткого описания перспектив бывшего любовного треугольника, имхо, достаточно цинична по отношению к батюшке ): Иоанн сообщает о своем отъезде на юг, в Астрахань, строить больницы и прочая (вызвал улыбку, вспоминая сколько и как строили многострадальный госпиталь в Питере), Оля под руку Никиту взяла, показывая как она любит супруга теперь. Иоашка опять принялся за старое – обещает, что такое счастье будет у них всегда, хотя возникло ощущение, что актеру уже навязло на зубах произносить эту фразу: «У меня было … видение!» Замучила батюшку совсем Лизон. 
Семейство Романовых у колыбельки. Царь: «Если бы не Воронцов и Орлов … на таких дворянах держится Россия!» Остается только сказать – мда? Теперь Николя может спасть спокойно, «как младенец», Петеруса убили, прям во дворце его, средь бела дня, заговора нет! Ура!
- а тебе, Саша, нужно заняться продолжением рода! Наследника нам подавай!
Единственное, за что хочу сказать спасибо Лисе С. так это за то, что нет определенного заявления, что Игнатьев женится на Кати! Благодарствую!!! Катерина в той же зимней шляпке, в которой по поместью рассекала, но ведь «прошло время», я совсем не понимаю, какое время прошло и какой месяц наступил, беседует в парке с Игнатьевым. И на прощание говорит: А давайте, когда погода установится, поедем…(я уж подумала в Ебург, ан нет)… в поместье… хватит мне приключений на всю жизнь!!
И последняя завершающая сцена: небольшой прием (Воронцовы, Орловы) по случаю венчания Анны и Иллариона (я так, кстати, не поняла: дал ли он ей вольную, она ж была крепостной). Мне жаль князя Забелина, хоть и картежник, но все 60 серий в одном фраке и жилетке пребывал, даже на венчание не приодели!!! Удивило, что бедной старушке-няньке доверили двоих детей, она сама не слишком молода, а вынуждена обоих держать для красоты картины, наверно. Бедные-бедные князья: нет у них достойной няни каждому младенцу!!!
А злополучное Отрадное, из-за которого Мишель так взъелся, было подарено по случаю свадьбы тестю с условием, чтобы они вырастили внуков такими же, как Саша. Опять же вопрос: а сами папенька с маменькой в воспитании участия принимать не будут? В Европу все же собрались за приключениями?
И под конец жизнеутверждающее желание Миши – побыстрее осуществить мечты тестя о многочисленном потомстве, все ж диагноз нами был поставлен ВЕРНО, имхо!!!! 
Понравилась многозначительная фраза Иллариона: «Дай мне силы вынести все это счастье»!

0

86

Еще один сеанс связи с Альдебараном…еще одна, последняя страница, и летопись закончена моя.

Надо сказать, что серия выдалась какая-то будничная. Все как-то тянется-потянется, разве что убьют кого-нибудь изредка или свадьба в скромном семейном кругу. Благодаря поделке клипов видела, что в начальных сериях ставили многолюдные и масштабные сцены балов, уличных сцен, а к концу сериала явно решили за рамки камерных съемок не выходить. Даже финальную песню или какую-нибудь иную запоминающуюся шутиху не организовали. Злодеи наказаны, герои радостные, вот и все. Ну спасибо и на этом.

В последней серии дали развернуться мальчикам, девочки в основном им снаряды подносили.

Не на шутку разошелся Иллюшка Урусов, оставшийся одновременно без Каульбаха (кстати, отчего ж Петр подельником не интересуется? Хотя скажу заранее: сорвало Петруше в Зимнем крышу окончательно, не до сынка урусовского) и маменьки. Словно кислорода глотнул, и голова у него кругом пошла. Вот что он, вкус свободы, с нестойкими душами делает! Приспичило Урусову не просто самосуд устроить, а поиздеваться над княгиней Орловой, словно он вдруг из Лизиной сказки попал в дежурный американский триллер про маньяков. У честных и благородных неврастеников из голливудских фильмов категории С не бывает душегубств без предварительных представлений перед жертвой. Вот и разыгрывает Илюша пред Оленькой одно театральное представление за другим. А уж как обстоятельства подыгрывают Илюше! Приготовил он пистолетик с двумя дулами, ан осечка. Из обоих сразу? Дуплетом хотел садануть в голову Оленьке, кровожадный изверг? А уж как целился бывший армейский офицер, как трепетной ручкой прикрывался, чтоб не забрызгаться. Как злодейски шутил, наливая водички из красивого графинчика. Достаточно одной таблЭтки, говорит, и встретимся потом в аду, Оленька. Эстетски обставил убийство Оленьки. И Никитка удачно зашел, ни секундой раньше, ни секундой позже. Постебалась съемочная группа неплохо, ставя Илюшкино соло…

Геройствует сегодня и бывший псевдопролетарий и будущий зек Деревянко. Перевоспитался он от поцелуев Наденьки быстрей, чем зима на Адьдебаране прошла… Надо бы задуматься, не использовать ли Наденькины способности для улучшения нравов российского народа? А то ведь одними стараниями атлантов Воронцова и Орлова земля русская держится, не надорвались бы наши молодцы… помочь бы им не мешало, а, Надин? Тем более, раз девушка уже созрела до того, чтоб записаться в декабристки. Кстати, Наденька сделала официальное заявление, что Серёжа пробудил её от томительного сна. Значит, и в его слюне есть какие-то полезные ископаемые? Надо бы изучить этот любопытный феномен. Любопытствую, какими чудо-талантами будут наделены будущие дети четы Деревянки. Плюнут под ноги – сад вырастет, поцелуют - все анкетные данные знать будут, вплоть до родственников за границей, на оккупированных территориях и в заключении. Прямая дорога таким умельцам в мичуринцы и контрразведку….Кстати, кузена Ваню цесаревич простил за вопиющий киднеппинг собственной дочери, а Деревянку, значит, за кражу оружия в острог упек….В первый раз Сашхен нелогичен в своих поступках. Напортила Лиза напоследок безупречный мундир еще одному персонажу.

Кстати, ненароком заметила, что вид из особняков Орловых, Воронцовых и Урусовых один и тот же, хотя и с небольшими смещениями. Из окон виден желтый дом с колоннами, сильно смахивающий на кусок здания генштаба на Дворцовой площади. В прошлых сериях не видела, куда окна особняков смотрели. Понимаю, что сериал доснять быстрей нужно, а декораций ограниченное количество, но почему ж у нас все особняки, словно многоэтажки в спальных районах, окна в окна друг другу смотрят? Взяли бы небушко голубое из НРК, в конце концов…

Чета шпионов Воронцовых ведет допрос с пристрастием кузена Вани. У Никиты Тарасова еще один яркий эпизодик, где он блистает. И ведь текст роли не менее дурацкий, чем у остальных, но отчего на это наплевать? А потому, что он любит свой персонаж, каким бы он ни был, потому что живет его эмоциями, постоянно подтверждая, что главное – это реализм эмоций, а не достоверность обстоятельствам. Потому и бредовый по смыслу рассказ о том, как относил новорожденную дочку цесаревичей, прикрыв ее своим платочком с вензелем не вызывает в первую очередь гомерического хохота, а вызывает желание наслаждаться актерской игрой.

Князь Воронцов для начала обозвал недотепистого кузена глупцом. Мда…а потом Мишаня, ничтоже сумняшеся, предлагает Ванечке бежать. Как бежать, а Елена? Возопил ошарашенный братец, только что признавшийся, ради кого решился на безумный злодейский поступок. Опомнись, взревел Мишенька, беги. То есть Ванюше предлагается решать проблемы мишенькиным способом: как столкнулся с трудностью, особенно связанной с женщиной, так run baby run. И кто-то хочет сказать, что Мишенька уже перевоспитался и пересмотрел место жены в системе своих ценностей? Хотелось бы верить, конечно…..

Что меня не порадовало на планете Альдебаран, так это отношение к безопасности. Нет, прекрасно, когда все верят друг другу на слово! Никаких тебе доказательств, наказаний за нарушение обязательств и прочих скучных вещей, лежащих в основании любого современного правового государства. На Земле еще далеко не во всех странах достигли такого высокого уровня общественной культуры, как на Альдебаране. Но с другой стороны, такое доверие оборачивается попустительством. Пришли Воронцовы в монастырь, описали пеленки, и, вуаля, им беспрекословно выдали ребенка! Причем во время пути девчонка смогла подрасти. К великокняжеским родителям уж принесли не новорожденную, а вполне так себе взрослую барышню 3 месяцев, а то и поболе…

Правы девы, отметившие, как мощно заработала мысль у цесаревича Сашхена, когда ему воронцов предъявил «вашу дочь». Явно цесаревич в ускоренном темпе вспоминал всех своих прелестниц, вычисляя, кто сделал подарочек. Но пронесло, оказалось, что девочка от законной супружницы. А вот цесаревну Мари откровенно жаль. Она с такой обреченностью в каждом движении ребенка ищет признаки болезни. Испортил Иоанн жизнь цесаревне Мане, хреновый он провидец!

Я, конечно, понимаю, отчего цесаревич решил Воронцову поручить устранение Каульбаха. Раз за кузена вступился, так изволь отработать. Тут цесаревич последователен и жесток, хотя и мягко стелет, говоря Мишелю о просьбе, а не приказе. А с другой стороны, дело деликатное и ответственное, не лучше ли профессионалам поручить? Хотя какие в Зимнем профессионалы, если заговор прошляпили, дали возможность недотепе Ване подменить ребенка самой цесаревны… Лохи позорные в службе безопасности царской, а не профи!

Этот суровый вывод красноречиво подтвердила сцена дуэли. Только вышла, значит, Саша, из кабинета цесаревича, как оказалась в оружейном зале. Как удобно, не так ли? Любой прохожий (а в Зимний, как мы помним, шастает каждый, кому не лень), может подстеречь наследника трона в этой зале и пырнуть его до смерти хоть шпагой, хоть палашом, хоть канделябром садануть (если дотянешься, конечно). А можно и Никса дождаться, он, поди, к сыну захаживает. Прекрасно организована охрана царского семейства, просто браво.

Ну да зато мы имеет возможность наблюдать, как хороши наши сериальные красавцы в долгожданной сцене экшна. О, как их разобрало, как поперла живость-то! Лепота и наслаждение. Правда, перед дуэлью Каульбах завел опять волыну по поводу своего царского сана, причем говорил об этом уже в настоящем времени. Из чего делаю вывод, что головой он все-таки тронулся. Понимаю, что последнее насаживание на шампур было нужно, чтоб дать героям наконец-то поговорить по душам. Раньше-то не было времени, Каульбах все больше Мишане скабрезности говорил или подкалывал, а тот незатейливо ему табуреткой отвечал. А тут аж Столыпина принялся цитировать демонический Петруша, хоть тот еще не народился на свет. Дескать, вам нужны великие потрясения, мне - великая Россия. Интересно, Лиза сама эту фразу раскопала, или помог кто? Одна незадача: Каульбах, вещающий «против войн и революций» именно это и затевал. Ну не сумасшедший ли? Кстати, он не далее, как вчера Ване Воронцову говорил, что все на мази, мол жди исторических событий. Ну и где? Главный заговорщик убит, и с ним исчезли окончательно всяческие признаки переворота. Настаиваю на том, что Каульбах все-таки тронулся головой, а все его зря прнимали всерьез. С другой стороны не зря, потому что он буйный. Просто вовремя надо было санитаров звать.

Митя и Катя Урусова неумолимо идут на сближение. Фраза «если б не эта история, то я бы не узнал вас», вряд ли дает возможность сомневаться в возникшей симпатии. Впрочем, к чему они придут, еще неизвестно. Пока их только заставили сказать, что нахлебались приключений досыта, больше не надо. Опять из Мити стали лепить скучного господина, из Кати - домашнюю простушку. А ведь они доказали, что оба не такие.

Зато Оля Орлова доказала, что может быть просто невообразимой женщиной. То она вамп, то ханжа, то несчастная жена, то неутомимая общественная деятельница. Какой аромат у такого букета? Немного душноватый, но не резкий, с тошнотворной ноткой жасмина, намеком на свежесть яблока и долгим томительным шлейфом гвоздики. Нда… Как ни в чем ни бывало встречает Оленька с мужем отца Иоанна. А что делать обоим при таком сценарии? Только и остается, как изображать светскую невозмутимость и отстраненную вежливость. Иоанн, действительно утомился, пора ему на воды, куда-нибудь в Кисловодск. А оттуда в южные губернии, богоугодные заведения стоить, государственные бюджеты и пожертвования пили… осваивать.

Тут зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать (с). Немного людей собралось на торжество у Воронцовых, хотя сами говорят, что праздников много. Но так искренне все рады. И персонажи, и актеры счастливо слились в этой настоящей эмоции. Сериал-то заканчивается. Что-то будет потом. И только нянька с детьми Воронцовскими словно радистка Кэт стоит, обоих разом держит. Намек нам, телезрителям. Мол, готовьтесь к новым шпионским подвигам. Герои не дремлют. Они даже не огорчаются. И тем более не плачут. На то они и герои...

0

87

Финал! Ура!
Гремят фанфары!
Имеем любящие пары:
Супруги Воронцовы,
Кузены их Орловы,
Бедняжка Кэт с Игнатьевым Митяем,
Илларион и Анна, что поит всех их чаем.
А реквием играет по Пете Каульбаху,
Княгине ДарьМатвевне,
Да будет мир их праху.
Елена Воронцова
Опять "обула" мужа
Все деньги отобрала
По что они ему?
Но муж такой ей нужен
Не в город, так к селу.
Илларион спокоен -
Отрадное в кармане.
А стоило лишь только
Женить себя на Анне.
Чтоб добрый зять имение
С улыбкой подарил
С тех пор Забелин карты
Как выглядят забыл.
Одну колоду, правда,
Зашил хитрец в перину
Чтоб по старинке с Анной
Сыграть на именины.
Игнатьев отобедать
Пришел к Катиш намедни
Послушать причитания,
Девические бредни.
Но все же граф вгляделся
Княжна лицом пригожа
Вот вышкалит маман ее
И будут те похожи.
Царь Николай гордится
Удачно спас он трон.
А в Алекса с Марией
Вновь стрельнул Купидон.
Мари советы Петины
Запомнила дословно
Им будет следовать она
Теперь бесприкословно.
Надин не Трубецкая
Но с мужем за компанию
Отправилася в ссылку
Как на курорт в Испанию.
Сбылись мечты монаха
Строительством занялся
И к каменщикам вольным
На службу записался.
Детишки все на месте
Их обменяли вновь.
Теперь внимают радостно
Родителей любовь.
Целуются повсюду
Направо и налево
Окончен сериал наш
Нажмите "POWER" смело.
Теперь мы с нетерпением
Ждем новые шедевры
Альдебаранцы, где вы?
Готовы наши нервы,
Чтоб вновь начать просмотр
Отснятого Амедией!
Вот только умоляем
Пусть будет то комедией!!!

0

88

Вот и кончились уже
шесть десятков серий
где поручик наш Киже?
спрятался за дверью
заходи, поручик, в зал
расскажи, ей-богу
что про ОНЛ ты знал
поделись немного.
как на крыльях улетел
из амбара пламени
наш таинственный Мишель
поделись-ка знанием.
отчего в россии лют
климат вечнозимний
как любой охочий люд
шастает в сам Зимний.
И давно ли на Руси
феминистки дамы?
сколько ехать на такси
Петербург - Урал, а?
Как устроить заговор.
чтобы шито-крыто
из-за леза из-за гор
выписав бандитов
чтобы главный наш герой
был приятным малым
беспринципен он порой
зато любят дамы
как отправится в побег
с батюшкой-иудой
дама светская одна
плевав на пересуды
как пойдет амор труа
у другой девицы
эх, гуляй, гуляй, братва
в Питере-столице...
Миша с Сашей в неглиже
в Воронцовском замке
Тихо слушают уже
скрип старинной прялки
Лишь Арина Родионна сказки сочиняет
а Амедиа и Лизу, знать, трава вставляет...

0

89

Смотрю сериал я, «Одна ночь любви»,
За уши не оттащить меня, как не тяни,
За героев болею, люблю всех-всех-всех,
Надеюсь, что сериал ждет успех.
Герои подобраны, как на УРА,
Ни одна актриса не подвела,
Ни один актер роль свою не забыл,
Ни одной сцены важной не упустил.
Всех больше, конечно же, Свету люблю,
Когда она играет – парю я в раю.
Осанка, фигура и речь – посмотри,
Ну нет в ней изъяна, куда не гляди.
А Александр!
До чего ж он хорош,
На Данечку Страхова чем-то похож,
Он сложен недурно, умен, юморист,
И в школе, наверное, был хорошист.
Елена Кутырева – лапочка тож!
А профиль ее так безумно хорош!
А как играет!
Сколько сил надо ей,
Чтоб Сашу Забелину выгнать за дверь.
А Таня Казючиц!
Хотела бы я
Как она быть – умная, красивая,
А голос ее. Так прекрасен, хорош.
(Чтоб мой на ее был немного похож!)
Настюшка Макеева!
Лапочка, зайка,
Такая не будет в метро попрошайка, (впрочем, как и все)
Пробиться она может в любой сериал,
Настюшка, дерзай!
Используй потенциал!
Артем Осипов – так держать!
Ставлю баллов тебе пять
За мастерство, игру твою,
Которую очень я люблю!
Ну что ж об актерах я все говорю?
На героев теперь я чуть-чуть посмотрю.
Забелина Саша – подражанья герой,
За имя честное мужа встала горой.
Готова на все, лишь бы правду узнать,
Злодеев «убить», мужа «отыскать».
А Воронцов только мечется, мечется,
Чтоб ему выбрать – Любовь иль Отечество?
Жене откроется – выбрал любовь,
А если нет – будет мучиться вновь.
Катю Урусову тоже люблю
За смелость и ум, красоту, доброту,
На Забелину похожа тем она,
Что любит Мишеля Воронцова.
Веселей, честной народ!
Князь Орлов сюда идет,
Про войну он нам расскажет,
Шрамы все свои покажет.
Оленька Орлова тоже молодец,
Я ей предвещаю счастливый конец,
Помириться с мужем, вырастить сынка,
И родить еще детишек, хотя б два.
Еще можно вспомнить Надежду Орлову,
Она не боится чего-то такого,
Вокруг нее всегда много мужчин,
Оболенский, Васильчиков,
и этот, как его, ну? «Бутурлин»!
Графа Игнатьева можно так описать:
Честный, порядочный, добрый,
И его можно понять –
Почему ради Саши на все он готовый.
Вот и закончу сейчас мой рассказ.
Про остальных – только в следующий раз.
(Знаю, что все тут немного нескладно,
Зато это все здесь – чистая правда)!

0

90

Если серьёзно
Екатерина Урусова - Михаилу Воронцову
Ты появился из ниоткуда
И скоро уйдешь в никуда,
Но не забуду я эти минуты,
Что вместе с тобой провела.
Ты все изменил в моей жизни беспечной,
И жить начала я одним только днем,
И очень хотелось, чтоб день длился вечно,
Тот день, когда мы оставались вдвоем.
Но сказки обычно кончаются быстро,
И кончилась сказка, что ты подарил,
Сказка, в которой я очень любила,
Хоть знала, что ты никогда не любил.
Но я не жалею о том, что случилось,
Что повстречала тебя.
И если бы прошлое возвратилось,
Менять я не стала б в нем даже и дня.
Тебя я ни в чем не виню – так и знай!
Ведь я лишь во всем сама виновата,
Сделала в жизни неправильный шаг,
И за него наступила расплата.
Не знаю, сколько бы длились еще наши встречи,
Но нить между нами сама я порву.
Пусть больно от этого будет мне очень,
Но жить больше так я уже не могу…
Я знаю, что время все раны залечит,
И жизнью обычной я заживу,
Но если когда-нибудь мальчик родится,
Его твоим именем я назову…

0

91

Екатерина Урусова - Михаилу Воронцову
Ну что со мной? Конечно, знаю,
И это вовсе не секрет –
Я в пламени любви сгораю…
Мне без тебя, мой милый, нет
Свободы, жизни, сна, покоя,
Я не могу… Мне нужен ты…
И что же есть в тебе такое,
Что о тебе лишь все мечты?..
Мне ничего совсем не надо –
Пройти сквозь сердца лёд смогу.
Мне лишь бы быть с тобою рядом,
И не во сне, а наяву.
Нужны ли тебе мои жертвы?
Да, я люблю, но что с того?
Любовь – как птица в небе светлом,
Ей не хватает одного…
Она не может приземлиться
И в облаках парит давно…
Так хочется порой забыться
И, как в придуманном кино,
Сыграть мечту, не зная роли,
Но мелодрамой станет фильм,
Где героине столько боли…
А счастье выпадет другим…
Но мне уже ничто не страшно,
Я знаю, как это – любить.
Что чувство ждёт моё – не важно,
Сумею всё я пережить…
Ну что со мной? Мне больно, грустно…
Один лишь ты… Всё о тебе…
Я не могу признаться в чувствах,
Но сложно всё держать в себе…
Ну что же я могу поделать?
Ты помнишь ту, кому был дорог,
Ту, что прощала всё, любя,
Ту, что, наткнувшись на осколки,
Любила, как ты есть, тебя?
Ты помнишь, только вытесняешь,
Ты молод слишком, чтоб понять,
ЧТО ты беспечно упускаешь,
ЧТО будет поздно догонять…
Любимый, я тебя прощаю
За всё, чего не совершал,
За то, что о любви не зная,
О ней ни слова ни сказал…

0

92

Екатерина Урусова - Михаилу Воронцову
Пусть ты играл моей любовью,
Пусть ты не ведал, что творил,
Как рада, что меня на волю
Ты наконец-то отпустил!!!

Я без тебя живу так просто,
И так легко моим плечам,
Нет больше никаких вопросов,
Мне больше незачем кричать...

А раньше мучили кошмары,
Во сне и наяву - с тобой,
Когда кругом ходили пары,
Из сердца вырывался вой...

Зато теперь дышу я вольно,
Душа живёт весенним днём,
И жизнью я вполне довольна,
Хоть ты хотел всё сжечь огнём...

"Свободна" - шепчет тихо сердце,
Теперь тебя забыла я,
И для тебя закрыта дверца,
Забудь, что я была твоя!!!

0

93

Екатерина Урусова-Михаилу Воронцову
Да, заперты двери,
Надежда ушла,
Как жалко, ты был
Тот, кого я ждала...
Расстались навеки -
Навек в сердце боль,
Лишь я сомкну веки -
Ты вновь предо мной.
Что было, что будет,
Уже не понять.
Пусть кто-то осудит,
На это плевать...
Пора отпустить
Своё сердце на волю,
Попробовать жить
Не такою судьбою.
Пусть сердце вернёт
Ожидание чуда.
Лишь жаль, что с тобою
Я больше не буду...

0

94

Екатерина Урусова-Михаилу Воронцову
Со мною встреч ты не ищи,
Напрасно письма не пиши.
Ты все разбил мои мечты,
Я не хочу, чтоб появлялись вновь они.
Ты был не сон,
Ты был со мной,
Такой желанный,
Но... чужой!
И вот признался ты в любви, и...
Я ожила,
Я стала жить!!!
Хотелось мне кричать
И день и ночь:
"Теперь со мной!
Теперь со мной!"
Но сказка кончилась моя.
Опять она, опять она!
Любовь, проклятая любовь...
Ушёл ты, и застыла кровь...
Теперь я не одна, а ты...
Ты все разбил мои мечты.
Но я ведь счастлива теперь,
И будет так, наверно, впредь!

0

95

Катенька Урусова - несчастная любовь
Сидела молча на полу,
Смотрела тихо на камин,
И чувств остывшую золу
Лишь покрывал цветок-жасмин...

Не понял. Только лишь ушёл,
Сказав последние слова.
"Я на тебя совсем не зол,
Но в чём-то ты была права.

Не пара. В этом весь и сказ.
Сначала нужно разрывать
Такой испорченный рассказ,
И на своём нельзя стоять..."

А я? Что делать мне теперь?
Когда огонь в груди горит.
Терзает душу дикий зверь,
А сердце снова тихо спит...

Сказал "Люблю". Просил "Поверь".
Потом ты душу растоптал.
Теперь твоя закрыта дверь.
И ты с другой в любовь упал.

Сижу я молча на полу.
Передо мной огонь горит.
И прежних чувств моих золу
Он с тихим треском теребит...

0

96

Екатерина Урусова-Михаилу Воронцову
Мне хочется тебя своим назвать
За то, что бесконечны дни разлуки,
За то, что никогда мне не узнать,
Как ласковы бывают твои руки…
За то, что, уходя поспешно прочь,
Ты честно не поделишься любовью.
За то, что сон в измученную ночь
Тебя ко мне приводит в изголовье.
Как будто нет долгов и нет границ
У времени, что нам дано судьбою,
И только из-под сомкнутых ресниц
Скользнет слеза, слегка грозя бедою…
Мне этим счастьем не переболеть…
И даже горем вдоволь не напиться…
В своем огне самой же и сгореть,
Упав на землю опаленной птицей.
Неначатый роман не дописать…
Со временем и тему позабудешь…
Но хочется тебя своим назвать
За то, что ты им никогда не будешь…

0

97

Екатерина Урусова-Михаилу Воронцову
Алые розы.
Ты спрятал за своей спиной
Букет из свежих алых роз;
И сразу ветер озорной
Мне аромат его донес.

Он разбудил в моей душе
Забытые воспоминания:
Мечты, заснувшие уже;
Любви и счастья ожидания.

Вдохнула этот аромат,
И сердце бешено забилось.
Мне показалось - грусть и боль,
Печаль: все это мне приснилось.

Не стало дней унылых, гроз;
Ночей бессонных, слез в подушку.
Я перестала для судьбы
Безвольной слабой быть игрушкой.

0

98

Екатерина Урусова – о любви
Странная штука-любовь.
Любовь - такая странная штука,
Она сильнее, чем дружбы порука.
В этой чреде безумных дней
Трудно влюбленному быть нежней.
Но, однако, любовь пуглива,
Обходит преграды она красиво,
Она все стремится, как можно скорей,
Становиться сильней и сильней.
Я понимаю, любовь - это боль,
И ощущаю - не быть мне с тобой,
И, все равно, я любви не стесняюсь.
Все потому, что в душе я меняюсь,
Чувствую я, что любовь - это радость,
Неправда, это - не детская шалость!
Я просто ЛЮБЛЮ, никому не мешаю,
И тихо на этом сейчас умолкаю...

0

99

Екатерина Урусова-Михаилу Воронцову
«Всё о моей новой любви»
Любви сопротивлялась долго,
Она жила во мне назло,
Шептало сердце без умолку,
Его не слышала я слов,
И с каждым днём труднее было
Вступать в борьбу с самой собой,
Но я уже тогда любила…
Случилось, кажется, зимой –
Невольно зародилось чувство,
Смешало мысли невпопад…
Кому-то жить с любовью грустно,
А кто-то ей безумно рад…
Со мной же что происходило –
Понять не в силах я была,
Зачем его я полюбила,
Что в нём такого я нашла?
Напрасно мама говорила –
Герой не твоего романа.
Она не знала, что влюбилась
Уже тогда я и в капкане
Мечты банальной очутилась,
Похожей на июльский снег.
Мне только он ночами снился…
Но что же он за человек?
Таких ещё я не встречала,
«The man of contrasts» – про него.
Возможно, знаю очень мало
О людях, но трудней всего
Дать описание тому,
Кто, нет, ему не поддаётся…
Принадлежит мечта ему,
А сердце рядом с ним лишь бьётся…
Сплошные в нём противоречья –
Он юморист, оригинал,
Через мгновенье он серьёзен,
А в миг другой он прежним стал.
И что-то от него исходит –
Немного магии, тепло…
С ума он обаяньем сводит,
С ним рядом на душе светло.
Немного вспыльчив, но спокоен,
Догадлив, скрытен и умён,
Абсурдных сочетаний полон,
Талантом редким наделён –
Нести какую-то загадку,
Не раскрываться до конца,
Бросать игривый взгляд украдкой,
При этом не менять лица.
Его не так воспринимают,
Недооценивают зря –
Ведь как никто не понимает,
Что это маска, и себя
Он настоящего скрывает…
Он, может, сложный человек,
Но в то же время излучает
Добра энергию и свет…
Не сразу он околдовал
Меня, познавшую не раз
Любовь… Заветные слова
Не сразу хлынули из глаз…
Спустя недели в очи правде
Сумела я взглянуть смелей
И заменить признанье клятвой:
«Люблю тебя…!»

0

100

Екатерина Урусова-Михаилу Воронцову
Между «Вы» и «ты»
Мне трудно говорить о Вас,
Но в моих мыслях постоянно
Ваш образ. Помню, как сейчас,
То, как нежданно-негаданно
Судьба свела нас. С той поры
Я вся полна противоречий:
То выхожу я из игры,
То снова думаю о вечном...
О вечном? О любви земной,
Что так внезапно и случайно
«Вас» заменило на «тобой»...
Когда глаза твои встречала,
По телу пробегали искры,
Но я ещё не понимала,
Как можно так влюбиться быстро,
Забыв свободу и покой?..
Я говорю с тобой и млею...
О Господи, ну что со мной?
Я и желаю, и жалею...
Мне трудно видеться с тобой,
Хоть каждый день о том мечтаю...
Конечно, ты не мой герой...
К тому же вряд ли ты узнаешь,
Что этот стих мой - о тебе...
Наверное, не предполагаешь,
Что вижу я тебя во сне,
Что для меня ты что-то значишь...
Мне трудно слышать о тебе
И ото всех скрывать те чувства,
Что зародились в сентябре...
Но, может, всё же в сердце пусто?..
Ах, не пойму никак себя -
Мне нечем, видимо, заняться,
Ещё мы даже не друзья,
А мне уж хочется влюбляться...
Я одинока, я - одна,
И сердце ищет инстинктивно
Того душевного тепла,
Что может подарить любимый...
И раз за разом, вновь и вновь
Я делаю неверный выбор.
Годами я ищу любовь,
Но вновь не то, опять всё мимо...
Простите, если ошибусь
Я и на этот раз, увы...
Во всём себя лишь обвиню
И перейду опять на «Вы».

Отредактировано Кассандра (2014-09-28 23:15:39)

0