Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одна ночь любви

Сообщений 1 страница 20 из 393

1

Всё об историческом сериале "Одна ночь любви"
Здесь вы найдёте истории по мотивам этого сюжета и подробное описание серий

Сейчас пойдут записи, сделанные мной сразу после премьеры сериала "Одна ночь любви". Думаю, вы давно так не смеялись! Здесь получилось скорее комично, что для меня, в общем-то, не типично... Я вообще-то люблю и Екатерину Урусову - наивную, чистую и светлую девушку, пережившую настоящую драму и поэтому не доверяющую мужчинам... Но иногда у меня сквозила некая даже мне не всегда понятная ирония... Александра Забелина мне также нравится - смелая, отважная, решительная, но оказавшаяся в один несчастливый момент в трудной ситуации... Описание кто-с кем-почему будет потом... А пока я выложу по кусочкам те самые записи, немного подкорректированные... Хочу их в одно место какое-то собрать, они этого достойны! Здесь и стихи юмористические будут... Итак, приступим! 

Начнем со встречи Никиты Орлова и Михаила Воронцова в трактире. Заметьте - не об игре актеров я буду говорить, потому, как с ней еще не разобралась, и Козин-Орлов мне нравится, но бедняге приходится играть такое... упаси, Боже...
Орлов там базарит о том, что он вернулся с войны мертвый и такой семье не нужен, а Воронцов его увещевает, что он нужен своему сыну, а тот отнекивается, что сыну мертвый папа не нужен Супердиалог! Кто сыграл бы такую сцену гениально?
Но дальше - круче! Воронцов на полном серьезе заявляет, что давно любит его жену и раз Орлов уже не чувствует ни любви, ни чего-то другого, и ему семья не нужна, то сам женится на его жене, а сына усыновит. Тогда Орлов скидает тулупчик, и я жду мордобоя, но он дает один тычок Воронцову, от которого тот летит на пол вверх тормашками, хватает его за грудки и вдруг орет, что стреляться сейчас будет, и зовет секундантов. А довольный Воронцов ему заявляет, что он все это придумал, а Орлов поверил, дурак, значит, ревнует, и мол, чего ему тогда вообще надо - иди в свою семью взад. Во как! Сильно!
Дальше. По-дурацки Пётр Каульбах убивает подосланного цесаревичем офицера, дабы вывести князя Урусова (какого именно имели в виду?) на чистую или мутную воду. Глупо ужасно.
Косящий под простого ремесленника офицер разрыл в сараюшке имения Урурсовых склад Каульбаха под сеном.
Все из поместья уехали, только Катенька сбежала от маменьки обратно в пустое поместье (тоже тупизм), и никто этого не заметил, да одна там и осталась радостная. И туда к ней в компанию прикатил Каульбах. Они вдвоем там живут, Каульбах ей делает все время двусмысленные предложения, а она в ответ делает вид, что пугается и оскорбляется, а сама ходит за ним по пятам все время - причем, по укромным местам - все ближе к сараям...
Каульбах услышал в сарае шорох, и застукал там офицера, увлеченно шуршащего сеном. Тот на Каульбаха пистолет направил и начал пугать, что цесаревичу будет интересно узнать, что Каульбах прячет в сене, мол, это заговор, и он за все ответит. А тот кинулся на колени, медленно пополз к офицеру и ручки ему давай целовать, ныть и умолять, что он не виновен. Офицер, знамо дело, растаял, стоял истуканом, ждал. И дождался,  вестимо: Каульбах схватил за его за эти ручки, и началась драка, в которой Петя тормозного офицера ножичком и пришпандорил наверняка. А Катьке все никак не успокоиться вдали от Каульбаха, и она опять отправилась к сараям, пообщаться с ним, видать приспичило... И услышала она какие-то неприличные звуки из сарая... стоны...  Для девушки с тяжелой тайной в прошлом, связанной с отношениями с мужским полом, она повела себя гениально. Нет, чтобы утечь немедленно - она к двери в сарай подкралась, и давай слушать стоны-то...
А как Катенька уезжала в Питер! Отдельная песня!
Маменька настаивала - девушке лет много, пока в столицу ехать и к светской жизни приучаться. Катенька упрямилась, слезками сверкала - мол, замуж - это ж страшно, аж жуть! Так что замуж не хочу, на балы тоже, буду век доживать в деревне вместе с кошкой Муськой. Но вы ж знаете Ольгу Остроумову - она кремень, не позволит рассусоливать долго. Пришлось ехать. Отправила дочку со старой нянькой в коляске в столицу, а сама задержалась немного. Но отъехав прилично от имения, коляска поломалась. Ну, у Катеньки тут прыть появилась неимоверная - она няньке сделала ручкой - и по дороге пешком обратно в имение подрала, по снегу. А нянька осталась в коляске сидеть и причитать, что ей теперь будет от Остроумовой на орехи. А в это время мамка дособирала вещички и тоже рванула в город (сто дорог у них, что ли? как не пересеклись?) Маменька - в столицу, а дочка - в имение. Только радостно дух перевела, как прикатил туда же Каульбах. А нянька барыне только на следующее утро сказала, что дочка вернулась назад в деревню, и ее нет в Питере...
Там вообще эти няньки просто как на подбор! А Анна, которая пустила Сашеньку бегать по незнакомому большому городу поздно вечером, в темноте, одну? Та пошла прочь, а эта хоть бы с места сдвинулась - только поулыбалась вслед и посетовала. А Сашеньку чуть ножом не прирезал добряк Бобов... Тоже еще тот злодей! Физиономия у него уж такая добрая, что Бобов он, и никто больше. Ему только ножами размахивать.
Да, еще скажу о главной героине. Согласна со всеми - хамка. Невоспитанная такая стервочка. И не надо только объяснять ее поведение тем, что она-де характера дерзкого и воспитывалась в деревне. Хоть какие-то понятия должны быть о той эпохе у актеров? Как себя вести? Как говорить? Такое ощущение, что для Сашеньки рамок нет вообще никаких. Вы мне скажите, кто ее воспитывал в деревне? Цыгане? Или папенька у нее вольнодумец? Или нянька ей ни разу не объясняла правила хорошего тона? Вроде как старики себя в узде держат и умеют общаться с людьми. А Саша у нас словно из 21 века, причем, из очень простой семьи.
Встреча была и правда супер! Он там на каждом слове запинался, нежненько лепетал что-то, а она его - грубо по-кавалерийски! Слушайте, а может она и правда вторая Дурова? Кто-нибудь читал о ней? Она ж как мужик была, так ее женщиной и не воспринимали - что-то среднее между... Неужели для Лизы Сейдман это явилось примером свободолюбивой женщины? Ужас... Если Сашу лепят по подобию Надежды Дуровой, то это будет героиня, скажу я вам... Лучше б ее тогда в полк записали на конях скакать, а не влюбляли в Воронцова...
Серия последняя меня уморила. Все герои такие были нервные, тонко чувствующие, неудовлетворенные духовно... Страдающие от непонимания.
Один Никита чего стоит, валет бубновый. Никто меня не понимает, и ты, цыганская шаль, тоже, а еще учишь!!!
Наденька Орлова размазывала некачественную тушь по щечкам совершенно неискренне. Стерва она оказалась!! И еще сочувствия ждала от юноши бледного, Гришеньки Васильчикова, который, однако, плоховато ее слышал, поскольку пялился всю дорогу в её декольте.
Ах, эта Наденька! Ни в жизнь не поверю, что девица совершенно не в курсе насчет суровых правил мужской чести. Она, без памяти любя князюшку Бутурлина, совершенно трезво осознавала, что творит и какие будут последствия, когда отправилась просвещать рогоносца насчет ветвистости! Вот что значит черная месть!!! Жениха отдала на смертоубийство!! Ославила на весь Петербург семью несчастного рогоносца. И чего добилась? Бутурлин то ли погиб, то ли потерял память, сама поедом ест нового воздыхателя за то, что он не Бутурлин...
А он, то ли Николя, то ли Сережка, однако, при полной утрате памяти, ощутил нечто в области солнечного сплетения при виде Наденьки и тут же помчался прояснять непонятки, но вовремя был перехвачен отцом Иоанном.
Чего меня еще умиляет, так это исключительная серьезность всех персонажей. Один папенька Забелин получает удовольствие от жизни...
Зато бедный родственник Мишеньки Воронцова раскрыл ему глазенки на его же внутренние страхи - боится он, оказывается, глубоких отношений с дамами, удирает от них при случае, чтобы не потерять свободу, кажущуюся ему единственной ценностью в жизни... И поскакал Мишенька снимать паричок с Сашеньки, поскольку свербило в душе зарождающееся чувство...
А что там будет дальше, одним сценаристам ведомо...

Отредактировано Кассандра (2022-02-04 12:34:19)

0

2

И все-таки создается ощущение, будто что-то вырезали или серию пропустили, могли б в виде рассказа Иллариона Степановича все обрисовать, теперь приходится только догадываться, что там было. Как Саша согласилась на брак с Воронцовым? Почему передумала? Как отреагировал на это Игнатьев, а император. А где слонялись весь этот месяц Иван и Лена? Где поселились? Вопросов масса.
Наденька Орлова - просто психотерапевт! Мудра прям, что твой царь Соломон! Мудрости её хватает только на советы Ольге.
Девушки Орловы уже принарядились к свадьбе, и пошли попить чайку с деревенскими сливками. А молодожены по фехтовальным залам разъезжают. Ну это так лирическое отступление, мы ужу привыкли к таким вещам.
Мишель кузена на свадьбу не пригласил, что ли? Тот бедолага так и попал на это событие.
Мишель и Никита. Это суперская сцена! И смешно и грустно. Но сцена прекрасно сыграна! Вот за эту сцену спасибо! Видно, что разговаривают два друга знающие друг друга не только давно но и хорошо. Такие непринужденные, такие естественные оба, веселые довольные жизнью, и волнение Мишеля все получилось на пять с плюсом. В отличие от, извините первой ночи.
И это вся ночь любви??? Я разочарована, это они снимали четыре часа? Я не увидела в этом красоты, не увидела нежности, волнения, дрожи в пальцах, трепета… Это же ПЕРВАЯ ночь! Понятно, что Воронцов уже это проделывал не раз, но ведь он впервые с любимой, он же «часы считал»! А для Саши так это ВООБЩЕ впервые… Смущение чуток в начале было, но... Что-то в прессе писали о шнуровках и т.д. Да одну шнуровку можно было ТАК развязывать, что все расплавились бы у экранов! А он будто банальный современный бюстгальтер расстегнул «одной левой». Потом пошарил отнюдь не княжескими, я бы сказала десантскими, лапищами по тонюсенькой спине Сашеньки. Пару раз перевернулись, как поется в романсе «сплетенье рук, сплетенье ног», все это через газовую зановесочку. И в конце всю эту сцену закрывает почти по середине широченная полоса «далее Атлантида». Вот и вся любовь.
(После некоторых раздумий)
Во-первых, правильно, что прошел месяц. Что там показывать??? Сами посудите, Илюшка Урусов и Петер Каульбах уже целый месяц носятся по России, сколачивая повстанческую армию. Где они теперь? В Тобольске? Во Владивостоке? Или тут, на Кавказе договариваются с горячими горными орлами? Кто их знает… но скоро будет ясно все!! Ждем!!
Опять же Оленька, вырвав огнестрельное оружие из рук тронувшегося умом Никеши, увлекла его в деревню на натуральные сливки, варенье, охоту и крепостных девок. Душевное равновесие почти восстановилось. Лицом герой отмяк, телом раздобрел, и разжалование его уже не так сильно обижало.
Да и мадам Урусова укатила Катеньку в Карлсбад (ныне так любимые российскими инвесторами Карловы Вары) промыть ей мозги минералочкой. Как выяснилось, недопромыла.
Вот теперь некоторые из персон снова оказались в Петербурге и есть о чем поговорить.
Катенька по возвращении решительно осудила маменькину инициативу пресечь амуры с недостойным лазутчиком Мишенькой и побежала к оному восстанавливать нежно-разведывательные отношения. И добежала аккурат до смачного лобызания в общественном месте вышеуказанного мерзавца со счастливой соперницей. Недовылитая из мозгов минералочка погнала ее домой еще раз поскандалить с маменькой. Но и скандал удовлетворения не принес, минералочка стучала в висках и требовала действия, каковые Катенька была намерена осуществить, а именно посмотреть своими заплаканными очами этому подлецу и негодяю в его лживые глаза! Маменька валялась в ее ногах и умоляла остаться дома, а лучше вообще уехать в имение!
Подлечившийся сливками, девками и зайцами Никеша, распивая чай, поучал Оленьку насчет темных омутов душ некоторых мужей, которые до свадьбы одно, а после свадьбы совсем другое… и так многозначительно глядел на супругу. Супруга постно поджала губки и закрыла прения. Что с больным спорить… Лучше вот с Наденькой поговорить насчет больницы, или там, отца Иоанна… Ах, не спрашивал??!! Ну, я ему напомню-таки о себе!!! И в церкви бросала пламенные взоры на него так, что даже разморенный церемонией и ладаном Никеша заволновался. Что за дела?? Не хватало еще этих безобразий, когда организм созрел для борьбы со злом, и Мишенька сдал ему порученное дело следить за растворившимися на просторах родины заговорщиками.
Наденька, конечно, отчиталась о проделанной работе за время отсутствия хозяев. Мол, ничего не происходило, вот только князь Васильчиков приходил пару раз, но понимания не нашел, поскольку дева была занята разгадыванием тайны повторного исчезновения как бы графа Бутурлина. Ой, он так на безвременно погибшего жениха похож, что кушать не могла!! А уж в церкви в момент венчания, вспоминая коварного жениха, залилась горючею слезой. А та слеза была, сталот быть, горюча, покатилась прямо по щеке…
Вот, не выдержала Наденька тяжелого воспоминания и чужого счастья, и умчалась домой, переживать в тиши свою печаль. А не удалось упиться горем!! Адъютант Оболенский адъютанта Васильчикова доставил депешу. Депеша по прочтении была грубо разорвана, что не могло не вызвать веселого удивления Оболенского. Мадемуазель, в чем дело? Нуждаетесь в помощи? В совете? Да, страстно возопила Наденька!! Нуждаюсь!! И кратенько так изложила свою грустную историю. Фигня вопрос! – сказал Оболенский. – поезжайте на могилку и убедитесь, что ваш жених мертв!! Ух, ты, - сказала Наденька. – Точно!! Так и сделаю!! Утерла слезы, хлюпнула носом решительно и пошла надевать салоп. Молодец барышня! Не прошло и года, как все винтики в голове упорядочились, и простые мысли начали приходить в голову. Но что-то мне подсказывает, что не все так легко и однозначно. Как-то не сильно похож Бутурлин из видений Наденьки на разнорабочего с крашеными губами Сережу… Вдруг тут тоже какая-то страшная тайна?
А вот для кого месяц не прошел впустую, так это для Мишеньки и Сашеньки. Спелись голубки и сияют, аж некоторым зрителям приходится жмуриться и переживать за свое зрение. Но мне не сильно верилось, ибо Мишенька умудрялся ухмыляться даже во время ответственных поцелуев!! И вообще, были они как-то не окончательно убедительны в своем безграничном счастье… Полное впечатление, что оба они ржали перед съемкой каждой сцены. И веселье таки гуляло по их устам и глаза лукаво искрили, хоть батюшка венчал старательно и сурово…
Опять же занос тела в спальню был какой-то неторжественный и будничный. Фиг его знает, как это надо делать, чтобы выжать слезу у благодарного зрителя… ну и постельная сцена, стыдливо задрапированная муслином, тоже как-то не горячила кровь… Не было огня!! Молодые, что ли? Хотя опытному зрителю из любой сцены можно сделать комментарий-конфетку… Может быть, не впечатлились княжескими телами и чувствами? И вопль рвется наружу – И ЭТО ЕСТЬ НОЧЬ ЛЮБВИ?????? А поговорить прерывающимся голосом?????? Эхххх… Или завтра допокажут? И снова возникает вопрос: вот это как бы ночь как бы любви с ее накалом страстей и нежничанья находится даже не посредине сериала. Так чем же взволнованного зрителя мадам Сейдман намерена удерживать в оставшуюся часть фильма? Только ради этого интереса буду смотреть дальше…
А вообще, если посмотреть на главных героев, то нельзя не отметить их симпатичных лиц и ловкости тел. Научатся, полагаю, демонстрировать нам звезды в небе. Или этот талант исполнения постельных сцен особенный? Редко кому данный?

0

3

В общем и целом серия интереснее предыдущей. Динамично, интересно, скучать особо не пришлось. Никитушка вернулся в образ, подался, значит, снова к цыганам. Тянет его туда, будто медом намазано. Цыганка такая лубочная, да и остальные в таборе в жуть каких ярких тряпках, будто только что текстильный магазин обокрали.
Порадовали сегодня все, каждый по-своему.
Иван Воронцов - просто памятник мужскому терпению, его бесконечная преданность дуре-жене тронет даже каменное сердце, мудр, сыпет умными словами. Вот только денег за это никто не платит, увы, увы.
Отец Иоанн своими глазами чуть дырку не прожег в красавице и умнице Оленьке, а она знай розовеет и вздрагивает при нём. Ох, какой же пожар разгорится, если эти двое с тормозов слетят!
Оболенский, душка, просто душка. О таком Надин, окончательно свихнувшаяся на почве Бутурлина, могла только мечтать. Теперь Оболенский - адъютант графини Надежды Орловой, да, да, вы не знали?! Он, наивный, думал - покажет Наденьке могильный камень и ага! Так нет же, недооценил адъютантик клинической степени Надькиного помешательства. У доктора мог возникнуть резонный вопрос – а откуда вы, барышня, знаете о шрамах на груди какого-то там разнорабочего? Уж пол Петербурга знает про Деревянкинский шрам. Пресловутый доктор подбросил нам идейку с летаргическим сном Бутурлина/Деревянки. Браво Лиза С. Летаргия – новое слово в мыльных операх!
Графиня Урусова просто прописалась под елочками что перед ее дворцом произрастают, что ж, свежий воздух бывает полезен.
Ну и на вкусненькое Саша и Маша, ох, простите, Миша. Дурачиться у них получается гораздо лучше нежели преподавать эротику, утренняя миниатюра в постели без газа получилась на пять! Достойный ответ Михаила Елене, вдохновил поначалу. Ну а дальше то, чего ожидали так долго и о чем много уже говорилось. В сцене объяснения Константинов играл естественнее, натуральнее что ли, чем Света Иванова. Если б мне таким голосом и с такими стеклянными глазами объяснялись, я б тоже не поверила. Вот что хочется добавить о героях: Михаил повел себя как закомплексованный подросток, он в принципе не верит, что его можно любить, так, быть может, он прав: и вправду не за что??? Иначе как объяснить эту истерику, которая с ним приключилась. Никита никак вирус с Кавказу завез.
Но разговор с Цесаревичем - просто «шедевр». В угаре, оказывается, Мишаня прибывал, страсть ему мозг затмила. Ну так я понимаю, он свою страсть утолил и всё! Он видишь ли теперь и про записку шифрованную вспомнил. Это в простонародье называется спермотоксикоз (простите мне мой французский): ах так, дурака из меня делать! Дураком боимся быть! После он повел себя особенно гаденько, не хочешь спать с женой Вали сам в спальню для гостей! А главное я не понимаю, что для него теперь изменилось? Он перестал любить? Грош цена тогда его любви. Саша перестала его любить? Ничего подобного! Ну, сможет она жить в отрадном, жалко, что ли, для любимой женщины кусок земли с домом?
Трижды сегодня были произнесены золотые слова!
- Не следует так ронять себя.- Маман Урусова.
- Его никто насильно не тянул! – Папаша Забелин.
- Но Сашенька то тут причем?! – цесаревич.
Жаль, что им не вняли!

Надюшка подтвердила мое мнение, что она дура!
Ей, как порядочной, Васильчиков письмо присылает что, мол, "дорогая Надин, отбываю по делам службы в Москву...не волнуйтесь, ждите... ваш... "
А она начинает губы выпячивать "он, видите ли, службой занимается, нет, чтобы безотрывно у моей юбки сидеть"... и давай письмо рвать!
И тут же, не отходя от дивана, смазливому корнету, которого она впервые видит, вываливает всю подноготную - и про Бутурлина поведала, и про Деревянко не забыла, и Васильчикова помянула.
Она, оказывается, расчетливо прикидывала, а не пора ли "ответить" на его чувство? а он, подлец, ответа не дождался, в Москву подался. Ну, все! пеняй на себя! не будет тебе ответа никакого! раз ты так! вот сейчас сяду и буду страдать про убиенного Бутурлина.
(Гриша, как брату советую, найди себе в Москве нормальную барышню, пусть она тебя усыновит!)
Корнет Оболенский дал "полезный" совет - посетить могилу Бутурлина.
Хм, и что? полюбоваться на могильный камень? увидеть, что он есть? по идее нужно еще убедиться, действительно ли под ним кто-то похоронен, и действительно ли похоронен именно Бутурлин, а не кто другой.
Так что милый юноша заронил в пустую головку Наденьки еще одну бредовую идею - переться на кладбище.

0

4

Все подряд делали значительные лица и глазами играли… а некоторые даже бровями…
Вот Оленька Орлова мается, ни в душе, ни в постели покоя ей нет. Супруг, хоть и поутих, но по мелочи жизнь ей портит. Сам понимает, что портит. Но ничего не может поделать со своей излишне впечатлительной натурой… Ну сколько можно-то??!! Да, видать, пора всерьез задуматься о духовном. А для начала надо заплатить по счетам почти обанкротившейся больницы. Вот, одно богоугодное дело сделано. Теперь надо попросить прощения у отца Иоанна, застав его врасплох у мадам Игнатьевой (дама с хитрой улыбочкой и словами ЛЮБОВЬ быстренько умотала в кухню разнимать кухарку и лакея), как-то неискренне вымаливая у него прощение и бесстыже пялилась при этом в его страдающие очи.
И ровно в это же время ветреный Никита искал успокоения своей душе перед ответственным делом государственной важности в таборе среди живописно развешанных Павлово-посадских шалей. Еще одна бутафория а-ля рюсс… А хорошо Никите среди людей, перед которыми у него нет никаких обязательств, долгов… делай, что хочешь!! Вот скажите – ведь прирожденный бомж!!! И с таким настроем он раскроет заговор???…
Ого, тут и наши странники вернулись – Илюшка и Петр. Все-таки сколотили отряд возмездия. И теперь в имении Урусовых дошлифовывают тактику и стратегию переворота, попутно приводя ногти в порядок после бешеных переездов по стране. Посмотрим, чего они там напланировали. Мадам Урусова, та еще конспираторша, похоже. Если дело так дальше пойдет, то заговор раскроет не Мишель с Никитой, а родная доченька ее – Катенька…
Все в делах, буквально все!! Наденька, зацепив развеселого Оболенского и внезапно сдружившись с ним, начала собственное расследование. Оболенский умирал от восторга, приобщаясь к этой запутанной истории, совсем мальчишка неопытный… А история до предела темная. Недоосвидетельствованное тело, летающие крышки гробов, своевременные обмороки… Уморили меня!!! Точно!! Николя со сквозняком в сердце (Уморили меня!!! Точно!!) удрал из домовины и замыслил месть… Или еще интереснее – а не проверить ли платежный баланс семейки Бутурлиных?!
Но это все отступает перед драмой жизни наших главных героев. О-о-о, сердце кровью обливалось, когда наблюдала утро Сашенькиной казни… А казнили ее жестоко!
Поутру Сашенька горько задумалась над словами Мишеньки насчет необмана. Он хочет ей верить, он уговаривает себя ей верить, он готов ей верить. Уговорил. – Она вся такая нежная, искренняя, неожиданная и хлоп, недокушавши пирожное от Сытина, получил по размягшему мозгу правду-матку по версии Елены. Нет-нет-нет!!! Не верю!!! Закрыл глаза, зажал уши, затопал ногами. Но яд уже проник… нервно барабаня пальцами по столу, дождался женушки. А ну-ка, женщина, доложите утренний маршрут. Ах, с папенькой совещались… так-так-так. Суду все ясно! ВСЁ!!!
Стало ужасно Мишеньке обидно, что обвели его, как лоха, вокруг Отрадного пальца и побежал он скоренько до цесаревича с внезапно проснувшимся чувством долга. Дайте, ваше высочество, мне работу!! А что такое? Тебе же положено наслаждаться обществом милейшей супруги… НЕТ!!! Хочу самую опасную работу!! А в награду за нее прошу организовать развод с неверной Александрой! Царственный тезка попытался было отговорить князя от необдуманных поступков. Тьфу на всех три раза! – сказал Мишенька. – Вот как раз сейчас я и начал думать. А раньше просто расплавлялся в любовном угаре, поверив в чистые чувства.
Вот и ясненько, почему Мишенька, чуть только столкнулся с недостоверной информацией, сразу же и с готовностью поверил и начал решительно действовать. Он поверил в тайный сговор банды Забелиных потому, что сам был таков. Он же всегда жил разумом, а не чувствами, боялся обмануться, интриговал хладнокровно и вертел юными кокетками изящно и легко. Обиделся поэтому страшно, решил, что обманулся в чувствах, быстренько объяснил текущий момент назначенной на должность бывшей жены Сашеньке и, закрыв сердце, закрыл двери спальни.
Ну он ладно, что с испорченного мужчины возьмешь. А Сашенька решительность вдруг куда-то всю подрастеряла и хлюпала перед мужем носом ну совершенно неубедительно. Вот из таких мелочей и натяжек и складывается прохладное отношение к сериалу. Плоховато Лиза С. проработала мотивацию и достоверность образов… Уж на 60 серий могла бы и поднапрячься… а то мы не очень довольные…

0

5

Серия как серия. Воронцов реальный тупица, ладно, вчерашние истерики понятны - Он поверил в тайный сговор банды Забелиных потому, что сам был таков, но он должен страдать размягчением мозга, чтобы теперь переться к Катеньке. Эх Мишаня, ему в секретные агенты надобно, врет как дышит! Поднапрягся, вспомнил все свои приемчики и в дело. Застоялся конь в стойле, почуял простор, несется, ноздри раздувает.
Нам может вначале толком не рассказали не показали что за фрукт этот Мишаня?! А то мы все чего-то не того от него ждем. Ну да Бог с ним с Мишаней, нам его не переделать, это теперь Сашенькин крест.
Аннушка в корень зрит, тебе, говорит, Сашенька, терпению нада набраться. Да, так прям и сказала "надо набраться". Ой Сашенька, только набраться и остается! После такого прощания с разлюбезным супружником.
Оболенский очень кстати вспомнил, что он на службе у государя вообще-то, так, между прочим. Ох, Наденька Александровна, совратите всех офицеров государевых, его величеству дешевле будет найти ей яёного Деревянку, помыть, побрить и вручить в торжественной обстановке! Хотя у государя этих адъютантов только крикни! На любой вкус, вот и Мурреев прошу любить и жаловать, специалист по укрощению нежелательных ухажеров. Княгинюшка то Урусова раскиселилась перед бывшим выпросила, что хотела и так приободрилась, когда услышала «арестовать» Ой, арестовать, арестовать!!! Аж глазки заблестели, чуть только в ладоши не хлопала.
Никитос хорош со своей ревностью. Ах, так кстати ему подвернулся отец Иоанн на глаза, есть на кого свалить семейные неурядицы. А самому в развеселый табор, все как заказывали. И цаган какой то так кстати уговорил князька заночевать в палатке, мол куды вы выпивши, так ему ж не за руль!
Больничка как была, так и осталась, те же балки, та же пыль. Но какое общество собралось, цветник. Не дать не взять светский раут, и гардеробчик имеется и отопление видать есть, раз их так всех разжарило. Иоанн уморил сегодня, легла с хохоту когда он шасть за цесаревича спрятался, Урусова ушла, он шасть обратно, разволновался он видишь ли. Ах, пакостник, признавайся, что натворил!!!
Митенька ясно солнышко, люблю его чего скрывать, и маман его тоже. Мамочка так хорошо знает свое чадо, а чадо и юлить то не умеет, налево, направо, и все мамане и рассказал! Молодец, сынок.
Прав был юноша Муреев, когда сказал:
- Человек не знает, откуда беды ждать. - Подтверждение сих пророческих слов не заставило долго ждать. И буквально ввалилось в лице незабвенного князя Воронцова.
Досье: Воронцов Михаил Павлович, он же Мишель, он же Мишаня, князь, богат, не дурен собой, состоит в близкой дружбе с цесаревичем, ЖЕНАТ, ради отечества пойдет на все.
Юноша Муреев (кстати, как его звать?) предпринял вялую попытку «защитить» Катеньку. Явление второе: те же и Каульбах. Муреева долго упрашивать не пришлось, и он свалил, чего, думает, на рожон лезть, пускай это полоумное семейство сами разбираются со своими гостями. Хорошего ж защитничка подсуетил его величество!
Ну Каульбах душка, приятно смотреть на такого живого персонажа, особенно когда его удачно оттеняет Илюша. Последний прям растерялся, и не мудрено при его слабоумии совсем рассудком тронуться, то Воронцов ему на голову, то соратничек себя ведет странно. Ах, Илюша, из вас заговорщик какой-то неубедительный. Катюша тоже почла за благо ретироваться, столько мужиков собралось!
Но у Катюши свербило, и не у нее одной. Темной-темной ночью, возле темного-темного амбара… В поместье Урусовых крепко спал только юноша Муреев. У всех остальных просто шило в …
- Ой, Михал Палыч, а вы что здесь делаете!? Да фиг с ним, с Михал Палычем, он-то мужик. Ну а Вас-то, милая Катерина, чего ночь-полночь потянуло к амбару.
Сашенька молодец девочка, так держать! Погрустила, но отец Иоанн растормошил ее своими видениями, и она ринулась спасать супруга.
Ну и наконец, появление Митеньки - луч света в темном царстве. К концу серии и так ненадолго, но смотреть одно удовольствие. Не бегает к цыганам, выпучив глаза, не теряет памяти, не кидается на всех девушек подряд, почтителен с матушкой, любезен с дамами. Просто клад. Тьфу-тьфу, не сглазить.
Сценаристы!!! Хочу счастья Митьке!!!

0

6

Уже в начале серии Саша приезжает в поместье, а муженек ее окучивает амбар. Глядя заставку, и все думала, чего ж такое герои собираются делать всю серию, если пожар только в конце. Герои не тушевались.
Я давно отчаялась понять, как там проходят сутки, то ли, утро то ли день. Пока девушки препирались, брякнули ранние зимние сумерки, для того чтоб пожар смотрелся эффектней на фоне темного леса. Тогда не понятно чего это отче спал посреди дня, отвечаю сама себе - сиеста у него. Ну и вообще, сценаристы не знали, чем его занять - у окна он уже стоял, у иконы молился, осталось его только придать ему горизонтальное положение.
Амбар. Это что-то, стоит на открытом с четырех сторон месте. Он вроде заброшен? От чего перед ним свежие дровишки березовые валяются. Специально для этих бородатых клоунов положили. Конечно, где еще устраивать тайник? Тока там! Тайник, держите меня семеро, бочка с порохом и пара ружьишек. Заговорщики эти царя свергать хотят или ограбить соседнее поместье?
Истеричный Илья воскрешает в памяти образ незадачливого Козодоева из брильянтовой руки - Шеф, всё пропало, усё пропало, шеф! Два вытаращенных глаза и как подтверждение его слов сильный снегопад.
А кто поджег сено? Ничегошеньки не поняла! У меня сложилось впечатление, что сено поджег сам Воронцов а потом принялся шувуряться в ружьях. Потому что чтобы поджечь это чертово сено, нужно было войти в амбар. Воронцов оглох, ослеп и потерял обоняние, иначе, чем объяснить, он не слышал, как закрыли засов. Амбар три на четыре он не видит в упор, что тут чего-то горит, ну на худой конец можно почуять запах! НЕТ, герой должен пострадать и он приложит к этому все усилия!
Психическое состояние Наденьки давно вызывает серьезные опасения, но она не устает нас удивлять. «Вас могли тут убить» кричит ей Деревянка, ребята, убить еще не самый худший вариант. Наивный Серёжа, зачем копать могилы, фу, бяка. «Целоваться хочу!» - буквально вопит все Наденькино естество, и она бросается на Серёжу Деревянку. Наденькин поцелуй новое слово в науке, идентифицирует личность не хуже анализа ДНК. Я просто валялась со смеху.
Ольга вслед за Надин потихоньку съезжает с катушек, вломилась к отче в неурочный час, шутка ли муженек в войнушку не наигрался, рвется сызнова. Мне отца Иоанна жалко стало, Ольга его донимает - утешьте ее! И все тут. А он только ворот рвет на себе с каждым разом все отчаянней, у него пуговица скоро отвалится.
Интересней всего в серии было смотреть на разговор Саши и Кати, живой такой диалог, на эмоциях. Обе девки в образе, обе полны праведного гнева, обе держались, по-моему, превосходно и игра актрис не оставляет вопросов, так к 60-й серии-то разыграются, глядишь. Не трогайте мою маменьку, а вы муженька моего не трогайте! Игнатьев слился с мебелью, пока девки из-за мужика разбирались, от греха подальше.
Прекрасно играют Елена и Иван, чего-то как-то у них все без напряга, естественно получается.
У Муреева, оказывается, есть имя – Аркашка, но ему это не поможет, совершенно никакой молодой человек. Кто-то предлагал отправить его бандеролькой обратно в Петербург – я за!

Отредактировано Кассандра (2013-10-15 00:55:06)

0

7

О главном. Серия полна трагизма. Даже меня на слезу пробило от Сашиных криков, игры в целом... Очень правдиво всё выглядело... Не каждому дано так правдоподобно донести до зрителя всю боль потери любимого человека... У нее получилось. такая тихая, убитая горем, отрешенная сидела...просто балансировала на грани срыва практически. актрисе огромное спасибо за так талантливо сыгранную сцену!!!
Верный друг и товарищ граф Игнатьев. Молодец, что поддержал, не дал ринуться в горящий амбар. А самое главное, сказал ключевые фразы: Миша общался с княжной Урусовой ради информации (теперь получается, что Саша почти что знает о Мишиной "подпольной" деятельности, правда, не в полном цвете, но... подозревать его в измене она не будет), что выполнял задание цесаревича...
Катя... вытянула счастливый билетик...сценаристам, вероятно, пришла идея, что Кате тоже должно перепасть несколько счастливых мгновений в обществе князя Воронцова, едва дееспособного, но все же. спасибо Кате, что выходит хлопца - не найди она его, замерз бы находясь в отключке.
как и всегда слезоточивую обстановку разрядила Елена Борисовна... отожгла в своем репертуаре… ничего тётка не боится... жесть... и только закидывает цесаревича предложениями интимного характера. В итоге - взяла беднягу на абордаж, а у того, видимо, резервы поистощились, так что и не сильно-то и сопротивлялся - куда ж от такой "души" нараспашку денешься с подводной лодки??
С нехорошей стороны удивили две барышни - принцесса и мадам Орлова... хамство ж просто откровенное... Иоанна даже жалко стало. в принципе, мог и соврать, НО вероятно настолько встал на путь истинный, что врать - это теперь не про него. в общем, закрыл он себе ход в "орлиное гнездо" собственными рученьками... печально.
Каульбах материализовался за спиной Урусова, прямо як приведение из замка Морисвиль, все в саже-грязи, а он при параде, только из химчистки... Смущает одно - почему в кратком резюме говорится, что сарай подожгли заговорщики??? Туманов-растуманов на нас напустить хотят?? Да мы тоже не лыком шиты, конечно, шансы на организацию поджога равны как у Каульбаха, так и у Дарьи Матвевны (таки не оставляет меня эта мыслийка) равны. Вот только не знаю, ознакомлена ли она была содержимым амбарчика?? Или так, решила спалить его за ненадобностью, что старой рухляди место занимать а Воронцова ей сам Бог послал..ну это, если её рук дело.
Интересен момент – стоят, значит, мужики и лопатами пытаются оставшиеся следы пороха с земелькой перелопатить, а также под одну лавочку и Воронцовские останки? Или ружья раздробить хотят??? А Илюха-командир за всем этим действом наблюдает и ЦУ дает: эй, мужик, левее, левее бери, говорю!!
О... позор какой... забыла про Никитоса...исправляюсь!
Этот товарищ вообще, решил ковать, пока горячо... Да он практически прописался в этой кибитке и братана уже на свою сторону склонил, дабы не мешал. он значит так решил, что ночь ему нужна, которая в памяти заляжет...а что после такой ночи девушка делать будет - это дело десятое... И пошел-пошел штурмом брать неприступную крепость. Хорошо, что у девушки голова, не только для того чтобы есть, а еще и думать. Сегодня сдержала натиск... Но как долго продержится? Никитка-то осаду вряд ли прекратит... Измором будет брать, гусары пленных не берут, типа. А что же жена подумает, а что бы не подумала, между нами же ничего не было.

0

8

Ой, как-то порадовали во вчерашней серии ну практически все.
Ольга. Хозяйственная такая со своими блинами и сметанкой «как князь любит», однако выяснилось, что блины делу не помогут, и, как и ожидалось, княгиня прискакала к отцу Иоанну с извинениями. А может и не с извинениями, а так заскочила по пути, вины в ее глазах не наблюдалось, скорее игривость. Поняла Оленька с мужем уже ловить нечего, а тут… Не совсем ясно, правда, чего именно ожидает она от этих отношений.
А Иоанн? Ну что Иоанн, да он был чертовски рад, что его выгнали из дворца и из дома Орловых. Свобода! Молиться и спокойно строить больничку. И слышать он более не может про Никиту Андреевича долбанного, да пущай тот валит уже хоть на Кавказ, хоть на дальний восток, глаза б его не видали! Но Оленьку ободрил, а что делать!? Ванюша и не ожидал, поди, что княгиня, сказав «Теперь я не опущу рук!», просто пойдет и тупо запрет мужа в спальне! Ха-ха! я валяюсь.
Никита. Опять напялил свою кошмарную форму, снова стал похож на угрюмого гнома. Пистики достал, ножичек, сабельку почистил. А как зачосывает, а?! С надрывом, мол, я там оставил что-то! на Кавказе то есть.
Совесть ты там свою оставил, дорогой, и здравый рассудок. Заврался совсем. Может мне кто-нибудь пояснит, чего это все как попугаи заладили «он сам принял это решение, сам, сам, император разрешил самому и он сам, сам»? Его что кто-то гнал раньше?
Надин. Из ее уст слетали исключительно мудрые речи, я просто диву давалась, прямо порадовалась я за нее, соображает девка. «Трус» кратко охарактеризовала Надин все метания братца. Мои Вам аплодисменты, Наденька!
Деревянко - очень понравились поцелуи, захотелось еще! И он плотоядно облизнулся, примеряясь к ароматным устам Наденьки.
А кто это, а? В треуголках. Так это Аркашка и Митька! Расследование учинили. Ой. Они такие одинаковые, я их и не признала поначалу. Только у одного щёки из-под шапки торчат, а другого подбородок. «Кто тут из посторонних был? Говори!» На хрена тут посторонние, когда хозяева сами хороши.
Эхо по округе «цыган… цыган… цыган…». Лиза С. вообще представляет себе кто такие цыгане? Они тут в каждой бочке затычки!
Урусова отчитала заговорщиков как мальчишек. Весь арсенал! орут на весь дом, я удивляюсь, как их никто не слыхал. А свалим все на Мишеньку, ему теперь уже все равно, вот такая добрая наша Дарья Матвеевна. Ай да маман. Ай да молодец! Икону украли десять лет назад, а спрятать ее решили только теперь, угу, заговорщики…
Ну, наконец-то Саша вспомнила эту рожу, Илью т.е., но не вспомнила кто он. Ей, наверное, вдвоем их надо увидеть с Каульбахом. Тогда у нее пазл в голове и сложится.
Воронцов. Зрелище не для слабонервных. Просьба увести от экранов детей и беременных женщин. Видок у него – жесть, если бы это был мой муж, я бы рыдала от жалости. Кашляет, бедненький. И видно, что кашлять то ему больно, и стонет. А чего это он под рубахой весь израненный? Ежели лицо опалило (иначе что оно красное) почему на месте брови? Помню своего знакомого после пожара на даче, так он без бровей жил несколько месяцев – спалились.
Кстати, кто надеялся, что нам покажут как он выбрался, позвольте чуточку по торжествовать: НУ, Я ЖЕ ГОВОРИЛА! Предсказуемый ход сценаристов, если не ума лишить героя, то памяти, ну самую малость. Результат: Мишаня ни черта не помнит про то, как выбрался из пожара.
Катенька молодец, без истерик, все по делу, очень собрано. И про Сашу не забыла, беспокоится, понимает, сердечная, что такое думать, что любимый помер. Татьяне Казючиц браво за хорошо сыгранную сцену! Молодчинка, верю, верю ее Катеньке. Вот теперь верю, что она добрая и нежная. В начале сериала ее кислая мина как-то не очень этому способствовала. Верю, что умница и даже красавица, когда не плачет. Может, все-таки подсуетить ей Игнатьева?

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:31:39)

0

9

Оболенский в кущах зимнего сада с пластмассовым веником - это даже не смешно уже, это грустно. Когда он успел составить отчет, коли слоняется целыми днями с Надин и репетирует свои признания?
Крестьянин, набивающийся со своей любовью к княжне, да так настойчиво! Нонсенс. Новый Деревянко (почему у него украинская фамилия?) разговаривает более внятно и на удивление прыток. А что тушеваться, барышня сама его нашла, поцеловала… Серёже это понравилось, вот уж правда, из грязи да в князи метит. Не могу не вспомнить классика: «Крестьянин же на сцене выглядит так, что можно подумать, будто он весь свой заработок тратит на мыло и помаду для волос». Деревянковское пальто с грузинскими плечами доводит меня до слез. Серёжа резок и порывист, я вздрагиваю каждый раз, когда он поводит плечами – мне кажется, он сейчас что-нибудь снесет.
Илья устал, бедненький, кишка у него тонка для государственных переворотов, и рвется сдаваться, прямо Василий Алибабаевич. Связался с матерым авантюристом, теперь поджилки трясутся, еще бы Доцент долго разговаривать не будет – чик по горлу и в колодец.
А Каульбах хорош. Они с Катенькой ну вылитые Красная Шапочка и серый волк. «А не страшно через лес?» Но наша Катенька просто умничка! Это у них там французские девочки глупенькие волков к беззащитным бабушкам пускают. А Катенька раз и увела серого волка подальше от нашего обгоревшего ягненка.
А что ягненок? Кашляет без конца, будто чахоточный и задыхается как астматик со стажем, красная как помидор физиономия лоснится, может, помазали чем-то, может, вспотел, и падает постоянно. Он все еще помнит свою обиду, но забыл, как Сашенька металась подле амбара, пытаясь его вызволить. Еще чего доброго скажет ему «хороший» человек, что жена его подожгла, так он и поверит. Таким потрясающим ослиным упрямством может обладать только главный герой мыльного сериала. Ежели Вы, князь, хотите чего-то там расследовать, какого черта, вместо того чтобы отоспаться и набраться сил, всю серию падать кулем на грязный пол, рискуя повредиться еще больше и переломать скудную утварь бедного лесника. Прав был Дж. К. Джером: «Театральный герой …слоняется по сцене и ввязывается в неприятности. Цель его жизни – попасть под суд за преступления, которых он не совершал; он считает, что день прожит не зря, если удается напустить туману в происшествие, и все без разговоров признают его убийцей».

0

10

Ну-с, начнем, пожалуй, пока папа ест на кухне семечки, я успею поделиться впечатлениями.
Александр. Кто мне объяснит, чего он курьером заделался? Скачет по Питеру, сообщает дурные вести? И как это он узнал об обвинениях в адрес Воронцова. Насколько я помню, телеграф еще не изобрели, а Урусова не добралась до императора.
Теперь о поведении с любимой женой, это называется – на воре и шапка горит. Чуть про чувства заговорили – все, соскочил парень. Ты у меня одна, словно в ночи луна… но есть же еще звезды вокруг, вот их то я и буду пользовать.
Елена… Ну, тут просто нет слов – ей бы плакальщицей на похоронах работать – она бы сшибала большие бабки. Всем рассказала, как она сожалеет, и Сашке, обвинив ее между делом, и Алексу на мозги подействовала. Ей на партсобраниях бы выступать, на броневик к Ильичу. Браво мадам. Куй железо пока горячо! И потом эта сцена с цесаревичем, долгое прощание, собачий взгляд в глазки… Ну и конечно же, только от ее поцелуев ему станет легче. А если кто войдет? Например, беременная МАША?
Чета Орловых. Ну, тут я за Орлова. Он ОРЕЛ! 100% верю, так за друга переживать, такую речь произнес. Я прониклась. А вот Оля, в своих переживаниях про кузину-то забыла – заботилась, заботилась, а тут у нее муж погиб, а Ольга даже не спросила как там Саша. Непорядок.
Александра продолжает пребывать в прострации, взгляд абсолютно безумный, но это понятно. Девочка до сих пор в шоке. Пришла к папе поплакаться, и там сюрприз. Тут и свихнуться недолго.
О Мите. Вот мне одно непонятно, он чего, прискакал из имения и сразу на работу? К маменьке не заглянул, не поделился горем? Только после взбучки царя? И опять меня поразила осведомленность Зимнего дворца о взрыве и виновности Мишеля. Почтовых голубей, что ли, отправили, с полным описанием случившегося. А царь ведет себя как истеричка. На всех орет, все, что я говорю правильно или пошли все вон. Идиотизм.
Каульбах просто влюбляет меня в себя все больше и больше, как он подмигивал Долли, поцеловал ручку. Красавец мужчина. Жалко мало показывали.
Катерина, она же Коперфильд, это же надо было за день так Мишу подлечить. Он прямо расцвел! А тут и Долли объявилась. Сцена а-ля Маша? Папа? Маша, ты еще и куришь? Главные события серии. Остроумова просто молодца. Во всех время играть какие-то заговоры, бешеных мамаш, готовых убить любого, кто покусится на жизнь детей!
И она, кстати, дело говорила, если Миша сейчас объявится, ему прямая дорога в Петропавловку, его же и обвинят. Кто там знает, что есть такой Каульбах.
Ну и сцена Миша и Катя на кровати, как он рядом с плечиком возлежал. Выглядело просто отпадно, одно НО – КАКОГО ОНА УСЕЛАСЬ НА ЕГО КРОВАТЬ, и по моему прямо на подушку. Это моветон. Мама бы ей таких оплуех понадавала уже за одно то, что она с ним наедине в домике, ан нет, стоят обсуждают судьбу брата.
Короче, серия мне понравилась. За Сашку переживаю.

0

11

Зрители родины, ближнего и дальнего зарубежья интересуются, а что у нас Мишенька?
Докладываю. Мишенька у нас редкостный болван с незначительными местными ожогами, такой, знаете ли, хворый олень, в отличие от нашего здорового лося. То есть, буквально позавчера взрывной волной его закинуло из арсенала аккурат на канадскую границу. Взрыв чудесным и избирательным образом ожег ему десницы, чело (сохранив милосердно брови, ресницы, шевелюру, возможно, даже усы… Нет… усы и бороду ему огонь припалил), сильно на взлете примял богатырскую грудь. Но неудачно он приземлился в сосну. Соображалка чуть треснула, и мощный аналитический ум практически вытек через отверстия. Но здоровый организм решительно сопротивлялся увечьям, кожа регенерировала с инопланетной скоростью, дыхание восстановилась и поэтому на третий день после трагедии бдительная мадам Урусова уже вполне могла узнать в нем недопогибшего князя Воронцова.
Кх-м, - смущенно сказал распростертый Мишенька. – Это я. И я Вас предостерегаю – бойтесь ужасного Каульбаха. Он таки доведет ваше благородное семейство до цугундера.
- Ха, - сказала маман Урусова. – Еще неизвестно, кто ближе к Петропавловке!! И тут Мишенька начинает делать озабоченное лицо (я тащусь, когда Мишенька делает озабоченное лицо, я сразу проникаюсь важностью момента…) и волноваться за судьбу Урусовых, совершенно не беспокоясь за собственную. Он рыцарь!! Рыцарь без страха и упрека!! Катенька за это полюбила его еще сильнее. Тем более, что она видела тренированный торс немощного князюшки. А для романтической девы это гарантированная погибель…
Кто тут из нас сватал Катеньку за Каульбаха? Если я, то признаю свою ошибку. Сей союз невозможен… Катенька таинственного Антона забыла только через три года, а уж Мишеньку не забудет вовсе. И Петеру в ближайшие дни не светит вообще ничего. Поэтому, хоть и грустный, но он срочно собрался на Урал снова закупать оружие и инспектировать дом Ипатьевых, а вовсе не в Крым подлечить нервы медитированием у Бахчисарайского фонтанчика. Ищите в Крыму тень отца Гамлета, а не пыльные сапоги Петера Каульбаха.
Коротенько так про больного Никешу. Понимаю, сразила его весть о гибели друга. И как честный человек, он взялся за дело решительно и твердо. Для чего помусолил перо, важно почиркал на листочке тайные каракули, и досадливо выслушал очередной бред супруги. Олька точно подвинулась рассудком. Ей уже в радость, что муженек не едет на Кавказ, а будет тут, в столице заниматься совсем не страшным заговором. И, знаешь ли, не надо соваться и выгораживать Воронцова! Это опасно! Вот сиди лучше, черти схемки. Да за кого она держит мужика, хоть и такого неврастеника, как Никеша. Уже закрадывается подозрение, что и в первую экспедицию на Кавказ он удрал от нее с поврежденной головой. А перспективка снова оказаться с ней под одной крышей окончательно сдвинула его собственную сильно–сильно набекрень. Я начинаю его реально жалеть…
Умом понимаю, что Сашенька очень переживает трагедию, отчего путается в показаниях. То она заявляет княгине Ленке, что похоронные мероприятия проведет, когда найдет тело бедного князя, то рассказывает продувшемуся в прах папеньке про смерть супруга. У папеньки, однако, эта информация в мозгах не отложилась. Его остекленелые глаза шарили по гостиной насчет поживиться для следующей игры.
Княгиня Ленка, огорченная отпором княгини Сашеньки насчет дележа наследства, скоренько полетела до цесаревича. Цесаревич проникся тяготами горюющей дамы настолько, что позволил себе провести затянутой в перчатку рукой по нежной щечке и, эх, чего уж там, почувствовал себя вполне готовым для горячего поцелуя. И вот скажите, помня о нравах господ 19 века, вправе Александр был так поступить после тяжелого разговора с женушкой?
Ясно было, что женился он потому на Марии, что так было нужно России. Повезло, что влюбился потом в жену. Так поддерживай эту любовь, женщина!!!! Нет, ей надо, чтоб она сидела на подушечке, а он танцевал вокруг нее ежедневный танец любви. Да где такое бывало??!! И в наши дни поддерживать мир и счастье в семье нужно именно женщине, потому что мужчина ориентирован на внешний мир и дома ждет покоя, тепла и удовольствий!! А Александр видит только нытье, меланхолию, упреки… Сколько можно???!!! Тут и святой бы не выдержал!! И княгиня Ленка оказалась очень кстати для снятия напряжения!!
Как хотите, но цесаревич последователен, тверд, уверен и чертовски хорош!!
Также порадовал государь своим (нет, не своим, а Лизы С.) дебилизмом. Для него, видите ли, бывшая возлюбленная гораздо лучший информант, чем толпа незаинтересованных адъютантов, маршевыми колоннами, двигающимися к Тобольску. Вообще-то при Николае 1 Охранное отделение работало необычайно эффективно и профессионально. И доклады Бенкендорфа на столе государя давали отличное представление состояния страны и преступления, между прочим, раскрывались на раз. Особенно такие незамысловатые, как наш случай. Ну, хорошо, фиг с ней, с этой Лизой С. Пусть побудет Николай таким истериком вроде Никеши. Просто сегодня не день Бекхема, допустим…
Не, тоскливо…. Когда же будет жизнь бить ключом?????

0

12

Серия хороша... ОНЛ крепчает, что ни день!!!!!
Сначала хочу про Никешу говорить. Вот приехал он в имение Урусовых, готовый землю рыть, но друга оправдать, а там почти никого и нет. Только лакеи бродят по дому, пьяные, как сапожники, нянька пугается нечистой силы, управляющий в полуобмороке от обнаруженного покойника. Одна Катенька бодра и весела, при деле. Но оскорбительно холодна с визитером. Но Никеша уже ничего не боится!! Особенно после заточения в супружеской спальне!!! Он уважительно выслушал старушку, и со словами — Мамаша!! Я первый охотник за привидениями!! Со мной не бойтесь!! - потащил её на дальний кордон.... Мамаша упиралась отчаянно... вопила громко, чем и привлекла внимание увлеченного письмом недоусопшего, как подозреваю, именно Никеше!! И не узнав голоса друга, решил переждать нежданное посещение в сундуке (а не в том ли сундуке он летел на реактивной тяге, очень уж сноровисто туда запрыгнул.). Обломится Никеше, думаю, очередная медалька… Дамы, а не кажется ли вам, что Никеша у нас чистой воды хайлендер Лермант? Что-то взволновали меня фантазии киноделов…
Ой, Катенька просто расцвела! Есть цель в жизни!! Одно плохо — память и выдержка стали подводить. Что происходит с ней? Ведь еще вчера она отшивала Петеруса, профессионально заметала следы, врала маменьке напропалую. А сегодня даже не запомнила от накатившего страху имя очередного следователя по особо важным делам!! А маменькин-то донос на Воронцова уже государем усвоен. И об этом тоже в разговоре с Мишенькой Катенька умолчала, видимо от того же страху... Или от чистой и светлой любви? И от этой же безграничной любви пихала в Мишеньку склизкую овсянку... А Мишенька хоть и нервничает, но глазки Катеньке делать успевает, чем вселяет в нее определенные надежды...
А в это время Сашенька в полу-трауре упорствует. Пока тело не найдено, Мишенька жив!!! - Ой, какая же упрямая!! Аж забыла Оленька, что испытывает жажду и нервно пытается напиться водички из пустого бокалу... А тут отец Иоанн подваливает с нешуточной тревогой за здоровье княжны Катерины... А-а-а-а!!! - зловеще прошипела Оленька. - Я вас поняла!! Вы мне тут заливали про любовь!! А я, как идиотка, поверила!! Мужа практически бросила!!! А вы переживаете за какую-то Урусову!!!! Кто она вам???!!! В глаза мне смотреть!!!!........ Вот это я понимаю, ревность... Сашенька, даром, что убита горем, и то это заметила... Ну, чую, увидим мы еще битвы титанов!!!
А в это время цесаревич, по-домашнему, без перчаток и сюртука, сидит расслабленно в креслице и довольно щурится на солнце — шикарный кошак, натрескавшийся сметаны! Гормональный пожар потушен. Лениво, сыто приобнял разнежившуюся Ленку Борисовну. Эх, еще бы повалялся с прелестницей, да государственные дела не ждут. И с некоторым сожалением в очах пошел участвовать в тех делах. А Ленуська по своей горничной привычке привела постельку в порядок, чем заслужила такой небольшой семейный скандальчик.
Маня, решительно настроенная на примирение с супругом (а не сделала ли она выводы из предсказаний отца Иоанна и наплевала на рекомендованное доктором воздержание?) после внушения мудрой свекрови, вдруг почувствовала себя оскорбленной и с удовольствием отхлестала Ленку по щекам в присутствии толпы фрейлин (точно, гормональное голодание сказывается). - Ой, дура ты, дура-а-а! - разочарованно промолвила государыня. И произнесла речь...
А цесаревич совершенно не в курсе побоища в его спальне. Он занят сложным делом — надо аккуратно реабилитировать Воронцова, не вызывая подозрения у государя о щекотливом собственном расследовании. Ведь дело касается мутной и старой истории — то ли сынок государю Илюшка Урусов, то ли нет... Противно то, что цесаревичу доподлинно известны истинные факты о происшествии в имении, но государя донос мадам Урусовой уже сориентировал в нужном ей направлении. Александр даже еще не очень представляет, насколько тема эта волнует государя.
А тема его волнует. Прочитав донос Урусовой, во гневе он выскочил в приемную, уперся глазами в корзину с цветочками и мстительно так велел Павлушке рассортировать цветную и белую фасоль, посадить десять кустов роз и познать самого себя. И вышел с чувством исполненного долга, фыркнув напоследок в цветы. Познать самого себя Павлушке не удавалось никак. Ветреная Наденька могла не дождаться его на морозе, он ее уже знает!!! И как в воду глядел — вот он, Деревянка коварный!! Кадрит уже девушку напористо и уверенно!!! Не зря бесится Павлушка, не успеет в очередь на её руку и сердце...
Вот, построил государь своих адъютантов (а кстати, чего это адъютанты писарями работают????), настроение немного улучшилось и он уже готов беседовать с сыночком почти спокойно на эту очень опасную тему – кто ему дороже, сын законный или бастард, разумеется, не прямо, а исключительно интонациями… А тут и главная заговорщица явилась на аудиенцию, поводя носом насчет флюидов в кабинете… Александр безуспешно разуверяет государя в невиновности Воронцова. Урусова давит на чувства государя, ловко ориентируясь в атмосфере недомолвок и умолчаний и профессионально переводя стрелки на Сашеньку – вот она, главная заговорщица!!! И вся из себя счастливая уплыла до дому. Дело сделано, Никс качественно обработан, сынок может спокойно наслаждаться морским бризом.
И тут в отчаянии Александр совершает ошибку – бездоказательно обвиняет Илюшку Урусова в претензиях на престол. – Ну, это уже переходит всякие границы!!! – вскипел плодовитый папа. – И ты меня будешь учить??!! И с удовольствием разгневался на цесаревича за мальчишество, аж слезы закипели. Странное положение складывается. У императора же в доме куча народу наследников. И Александр это понимает, ему в затылок дышат три братца. И вдруг какое-то волнение из-за а хоть и побочного сыночка … Снова идиотами выставила Лиза С. императорскую семейку…

0

13

О-хо-хоньшки, хо-хо... Канал СТС меня изумляет... Запустить всю эту феерию Лизы С., громогласно объявив ее новым Львом Толстым, а потом с удивлением обнаружить, что рейтинги низкие.... Какой сюрприз, однако... И ведь актерский состав не безнадежный, и съемочный процесс уже налажен... Срочно полечить сценарий, переписать сценарий, и дело пойдет на лад.
С другой стороны, как вы яхту назовете, так она и поплывет (с). Одна ночь любви, она ночь любви... Вот и получили одну ночь товарищи создатели, как и объявили.
Ну да вернемся к нашим баранам, простите, героям захватывающего авантюрно-приключенческого блокбастера ОНЛ.
Империя наносит ответный удар! все злодеи дали залп по положительным персонажам, иногда, впрочем, попадая по своим.
Ленка Борисовна голову потеряла от радости: пруха пошла, наследство на горизонте. Но пока оно в руки приплывет, приходится по старому бессовестно ловчить с портнихой, откладывая платеж. а тут еще новоявленные родственнички Забелины на пороге нарисовались. я так понимаю, во дворце князя Воронцова напряженка с квадратными метрами жилплощади, потому Ленка и Забелины затеяли некрасивую свару в духе коммуналки. Вас тут не стояло! Да я еще с вечера занимала! но на удивление быстро Леночка Борисовна быстро сникла и ретировалась. Впрочем, убежала она недалеко, к стряпчему. Я, говорит честная женщина, которую Мишенька лично прогнал из дома, не сомневаюсь, что покойный князь завещал все кузену Ване. Хоть и хлопотное это дело, но согласная я вступить в права владения. Ваня, кстати, еще и не в курсе. Мобильная связь между Петербургом и Псковом еще не налажена, действует лишь между имением Урурсовых и Зимним дворцом. Как нет завещания? Как все законной жене????? Так не бывает, ахает шокированная Леночка.
Царь пошел по пути Машеньки, устроившей скандальчик с Ленкой перед фрейлинами, и в присутствии третьих лиц раскудахтался в покоях у цесаревича по поводу приема неблагожелательной посетительницы, Сашеньки Воронцовой. Сама Дарья Матвеевна Урусова изволила высказать предположение (!), что супруги Воронцовы замешаны в темных делишках, так что не пущать их на порог, пока все не прояснится. Тщетно взывал цесаревич к голосу разума, царь отчитывал его как истеричный отец сына-третьекласника за дружбу с соседским хулиганом и разбитое окно в школе, и слушать возражений не хотел.. интересно, что скажет императрица? впрочем, по ее теории надо во всем поддерживать мужа и таскать кресты... самое время заняться этойфитнес-программой...
Надин совсем потеряла голову от своего Деревянко. Чем ее так приворожил бычара-строитель, что она уж сама разыскивает его, рассылая гонцов по всему Петербургу...А князю Оболенскому объявила выговор с занесением в личное дело. Мол, как ты смел со смердом так неделикатно разговаривать, ваше сиятельство? и Павлуша страдал, и просил унижено прощения у мучительницы, а она, жесткосердная, лишь потрепала его покровительственно по волосикам... А тест на днк, Надин?
Каульбах отчего-то воспрял, и еще не сгонял по делу срочно на Урал и, не пополнив свой многострадальный арсенал новыми сабельками, делит шкуру неубитого медведя, мечтая о престоле. И до того обнаглел, что в открытую с честной благородной матерью обсуждает, как возьмет ее дочку в фаворитки. Такая наглость даже княгиню Урусову проняла. С парохода истории она, конечно, не спрыгнет, но верной соратницей Каульбаху не будет, сдаст при случае.
А князь Воронцов по-прежнему в своей избушке. Вроде, нижние конечности у него не переломаны, паралич не разбил, лихоманка не треплет. Но Мишель - таинственный мужчина, потому сиднем сидит в избушке, строчит письма другу и уверяет Катеньку Урусову, что он бы о-го-го как всем показал, если б был на свободе. Ну ладно, всхлипнула Катенька, я поехала, а вы уж тут не забывайте, князь, менять рубашки и бриться, я уж вам уход пятизвездочного отеля не смогу обеспечить… и, горюя, впилась в князевы уста окаянная девица, а тот и рад...
В общем, грустная какая-то история… Точнее, серия.

0

14

Раз-два-три четыре-пять… Положительные персонажи начинают забег благородства. Кто всех дальше и быстрее добежит?
Ванечка Воронцов рыдает, вспоминая детство Мишеля… Он лучше всех бегал на коньках, и коня мог приручить… С трепетом жду продолжения про горящую избу, но страшного не произошло и Мишель таки остался мужчиной в общественном мнении.
Князя не следовало оставлять одного, говорит маман Урусова незамужней дочке. И как в воду глядела! Катя за порог, а Мишель сменил рубашечку и уж бабу за денежку вызвал… Девушка по вызову из состава десятого состава группы «блестящие» или каких прочих сливок. Макияж, декольте, завивка, манеры хабалки, в общем, все при ней, хоть сейчас на сцену кабака петь «чем выше любовь, тем ниже поцелууууиииииии». В 1842 году тоже была востребована, не сомневаюсь. Мишель скромно и с достоинством выхлебал четверть самогона, и подробненько расспросил болтливую девицу обо всех каульбаховых шалостях. А девица первому встречному поклоннику в деталях похвасталась барином-полюбовником, который вооружен и очень опасен все немногое, что знала, выложила как на духу. Ну, везет князю на женщин, чтоб он делал бы без них в этом сериале…
Катеньке Урусовой приспичило быть на похоронах князя Воронцова. А то ведь кто-то нехороший объявил Мишеля заговорщиком, так надобно защитить его честное имя. Ну, надо так надо, говорит любящая мать, и готовится сопровождать дочь на отпевании. А пока Дарья Матвеевна берет пятиминутную паузу в материнской любви, пробуждает в себе обычное злодейство, и, не моргнув глазом, проводит обыск в сумке дочки, забирает письмо Воронцова к Никитке, строчит поддельную депешу от Катеньки Орлову с признанием в любви, без малейшего колебания о том, как это скажется на репутации любимой доченьки.
Цесаревич-то мужик. Пошел хоронить отца, хотя папенька царь запретил. Маша урок свекрови усвоила, и вслед за мужем в церковь… И Игнатьев мужик, и Орлов, и отец Иоанн…Примерно так думала Надин, записывая в кондуит очередной проступок Оболенского. Струсил, дескать, Павлуша, не пришел хоронить дорогого Мишеля. Я вот только пропустила, в какой серии Оболенский хотя бы шапочно познакомился с Воронцовым? Или он должен быть на отпевании ради Надин? А где ж тогда претензии к Деревянке? Княжна Орлова не совсем объективна и на дистанции, где соревнуются в благородстве, снизила темп…
А Оленька Орлова не только притормозила, но и готова сойти с трассы. Ничего не желает слушать о пострадавшей репутации князя Воронцова, пусть муж и родственница Саша будут дома! Для меня, мол, самое главное семья, остальное неважно. Дом, Оля, это благородно и прекрасно. Но кто в предыдущей серии развил бурную деятельность, выясняя прошлое отца Иоанна? Ну мы люди благородные, лишнего про эротический сон вообще вспоминать не будем… Но Оленька на дистанции не первая, нет…
А у злодеев все по-старому. Ленка без стыда и совести бьется за наследство Мишеля, как за свое кровное, Дарья Матвеевна, как уж отмечалось, чутко следит, чтоб князь Воронцов не вышел на связь со своими, и остальные при деле… Тянется все потянется, вытянуться не может…

0

15

Начало. Ваня вернулся. Недолго он горевал по безвременно ушедшему брату. Жена ему быстро объяснила, какая им от этого выгода и Ванятка, недолго думая, ринулся на поиски нужного человека. А я-то думала, хоть смерть его проймет, и он хоть раз двинет жене. Увы, я ошиблась. Ваню не исправить, его можно только убить, как и его жену. Елена Борисовна даже палачу своему будет рассказывать как ему лучше ее расстрелять\ обезглавить\ повесить\ четвертовать (нужное подчеркнуть) и с криком ни фига вы, олухи, не умеете, полезет в петлю сама.
Ну и конечно ее вечные жалобы в стиле «Денег нет, жизни нет, секса с мая не было» - ее коронное. Не отнимешь.
Повеселила Ванина фраза про коня в горестном монологе о детстве. Я уж грешным делом Мишутка в детстве коней на скаку останавливал!!
А вот в Катерину, похоже, дух Тимошенко вселился. По последней украинской моде ее накуаффюрили!!!! Так и ждешь, что сейчас она развернется и начнет скандировать Ющенко…
А вообще, не быть ей радисткой Кэт, сдала она себя только так. Глазища забегали, ридикюльчик рванула, ну что за ДУРА (простите за грубость) кладет секретные письма в сумочку??? Тем более, когда в качестве мамы у тебя Дарья Матвеевна. У нее же чипы в мозги встроены, детектор лжи. Вот кому надо на третье отделение работать. Просто шедевральный персонаж!! И дочку успокоила, и план по краже письма выносила в голове и привела в исполнение!!
Полсерии похорон. Саша в трауре, но мыслит на редкость чисто и трезво. Однако возникает вопрос – сколько же часов Мишу отпевали?? Ваня взломщика нашел, Катрин с маман переоделись, да чаю испили, а Саша все над гробом сидит. Так и с ума можно сойти. Только вот народу на отпевание опального «покойничка» мало пришло, кто же хочет с императором в ссору? Только вечно любящий Игнатьев, да цесаревич с жёнкой. Ну, ему-то что сделается, Николай же не Иван Грозный, посохом его не будет убивать. А все остальное его не колышет. Шурика, по-моему, только одно колышет - как скоро Борисовна окажется у него в постели!!
Однако с вдовой все успели обсудить проблемы. И отче тут как тут. Пришел, и как по заказу кино посмотрел, жаль, Сашке рассказать все не успел, явление Урусовой прервало сеанс. Орлова прямо над гробом решила кузине мозги вправить – это же самое место!!! Где же еще кроме как на отпевании. Браво, Александра Илларионовна, за себя стоять умеет. Объяснила сестре что да как и куда ей пойти. Но в очень вежливой форме.
В церкви были устроены массовые гляделки. Все, кто надо, куда надо посмотрели. Александр на Лену, Маша на Лену, Катя на Сашу, Саша на Катю, прямо впились друг в друга.
Ну а болезный наш все в Джеймса Бонда играет. Дева у Каульбаха была, говорите, а ну-ка быстро ее сюда. Побалакать надо. Дева явилась (долгожданное появление Полли на арене, только какого она Полли??? Полька она, или Полинка, но никак не Полли), вся такая в прическе, в МАНИКЮРЕ!!!! И давай под самогон выбалтывать все, что знает. А Миша-то как будто всю жизнь в деревне провел, а не племянниц императорских соблазнял, да по Европам ошивался. На крестьянской мове – как на родной. Ну вылитый пастух! И Полли туда же – "под монастырь подведешь…" Да с таким послужным списком ее на порог монастыря не пустят.
Что же с ней Каульбах сделает по возвращении?? Месть его будет страшна...

Отредактировано Кассандра (2013-10-29 20:08:07)

0

16

Вот и еще одна серия просмотрена. Как то не проняло сегодня. Вялотекущие события. Никаких перлов. Ключевая фраза «Прошел месяц».
Саша где-то шастала, привезла сундучок с добром любимого, но ей над ним некогда слезы лить. Надо искать убийц.
Дарье Матвеевне, видимо, елки около дома надоели, и она сменила пейзажик. Сцена с платочком улыбнула. Ни дать ни взять шпионский триллер… Однако как за дочь то переживает. Все-таки понимает, что, ежели ее план осуществится – дочь впадет в такую меланхолию, что ни в сказке сказать…
Катюша грезит о бегстве любимого в лоно семьи, убеждая Мишутку, что он еще слаб для расследования. Позвольте, у него ожоги были. Как только они затянулись – он здоров. Как болячки на руках могут повлиять на его способность передвигаться??? Он вообще слабым перестал быть день на седьмой после взрыва. Но нет, Катерина упорно пытается оставить его дома, вызвавшись отнести все бумажки куда надо. Ей только скажи, она и в огонь и в воду, лишь бы Миша к Саше не побежал. Но своим поведением она, так или иначе, толкает его туда. Бедная девочка, в общем, и себя жалко, и Сашу вроде надо пожалеть, И тревожно ей, и радостно.
А Мишаня прямо сразу помчался на родимый дом посмотреть. Его же там НИКТО не знает... Никто не заметит. ИДИОТ!
Сашка вся в расследовании. Однако, вы помните, что девочке то 18 лет, а логика у нее работает будь здоров!!! Икон то две, а значит пойду-ка я у церковь, поразведываю. И viola именно в церкви у Вани, который, как обычно, спит посреди дня! Он, видимо, уже месяц как отходит от Сашиного видения… Она находит священника, который в курсе всех событий в царской семье. «Как удивительно». Бенкендорфу, определенно, такие люди были бы нужны. Лишь она, да несчастный Орлов пытаются хоть что-нибудь сделать. Орлов красавец – про Нобеля узнал, цесаревичу доложил, план по попаданию в тюрьму придумал, зашел домой, с любимой повидаться, а там ненавистный священник, и жена вся такая в розовом, с вырезом. Она и правда одеваться нормально начинает, когда мужа дома нет. Короче, расстроили Орлова, и пошел он кражу совершать.
А в это время… Сцена номер раз: Каульбах, собрав с десяток офицеров, проводит меж них разговоры о том, какой царь-государь БЯКА и что надо его сместить. Но тут известие нехорошее, и всех как ветром сдуло.
Сцена номер два: Илюша на панике, как обычно, а Петер напивается. В пьяном же состоянии самое то - порассуждать о собственном величии и взяв кочергу пойти вершить судьбы мира, опустив меж тем единственного соратника тонким намеком о его недалеком уме. Но Илюше хоть бы хны, непробиваем. Или это тупость такая???
Папаша Заби, по-моему, уже на Игнатьева виды имеет, Борисовна все вынашивает планы липового завещания, ну а сам Игнатьев с маман как обычно – верх благоразумия. Все что сказали в точку. Ни убавить, ни прибавить!

0

17

За окном зима и вянут розы,
В общем, у меня опять не проза.
Саша ссорится с ДарМатом,
Доходя почти до мата,
Но ДарМата не проймёшь,
Выдаёт за правду ложь,
Но а ложь за истину,
Причём убойно искренне.
Император-истеричка,
Тоже мне, империи отец,
За общенье с Воронцовой,
Услал Димона в Сестрорецк.
А Оболенскому явилась фантазия, видите ли,
Что б к Надин пришли его родители,
На это он растратил весь свой пыл,
И в спешке предложенье сделать позабыл
А родители повели себя недостойно,
Оскорбив Надюшу до предела,
И больше Павла она видеть не хотела,
Снова вспомнила наша смуглянка,
Что есть у неё Деревянко.
Лена шантажом и обещаниями
Получила завещание,
У неё вообще губа не дура,
С цесаревичем крутит амуры,
Орлов сел в тюрьму,
Не удовольствия ради,
А пользы для,
Чтоб помнила сей подвиг Российская Земля
А для того, чтоб настроенье стало лучше,
Сообщаю: у Илларион Степаныча будет внучек.

Пусть пробьёт Вас на хи-хи,
У меня опять стихи
Саша очень рада,
У неё ведь будет чадо,
Но, чтоб одной с сим счастьем жить,
Решила никому не говорить.
Мишель-дурак,
В сомненьях мечется,
И это у него, по-моему, не лечится.
Рассекает по Питеру смело,
Шапку-невидимку из бобра надел.
Никита, заболел он, что ли,
Сел в острог по доброй воле.
От сюжета я дурею,
Объявился вновь Муреев,
Никого нисколько не жалея,
Донесёт он на Мишеля.
Павлик наш Серёжу покупает,
Много денег ему предлагает,
Чтоб отвалил Серж от Надин,
И в сердце её Оболенский остался один.

Отредактировано Кассандра (2013-10-31 01:13:35)

0

18

Вот недаром говорят, что в Питере климат гнилой, там даже крепкие персонажи не выдерживают и начинают лажать. Что уж сказать про других, кто похлипче да поболезненней.
Уж на что Сашенька Забелина-Воронцова демонстрировала здравомыслие не по летам и замечательное присутствие духа, но и у нее логика стала сбоить. Не надо никому про беременность говорить. Папенька всем растреплет (в этом не сомневаюсь), а остальным знать не надобно, пока честное имя Мишеньки запятнано. Надо полагать, молодая вдова князя Воронцова решила перенести рождение ребенка до той поры, пока не восстановит справедливость...
Доблестный флагман когорты наших героев, непобедимая до сих пор Дарья Матвеевна неубедительно страдает. Как ей ловчей сдать полиции князя Воронцова, чтоб дочка любимая не предъявила любимой маман обвинений? Да это детская задачка, а Долли асс. Как она на ходу сочиняла на аудиенции у Николя сказку о Мишеле-заговорщике, отбивая резонные возражения цесаревича! А тут так напряглась (тоже лобик изволила морщить), что аж про Муреева вспомнила. Хорошо, что он в Тобольск не уехал, а то пришлось бы посылать за ним и ждать серий тридцать, пока проштрафившийся Муреев не явится и не доложит царю о Мишеле, больше ведь некому...
Надо отметить, что Долли, пугая князя страшными карами, кои обрушатся на него, если полиция его найдет, совершено, ну просто абсолютно не переживает о том, что будет с ней и ее семейством, коли узнают, где укрывался мнимый преступник. Совсем Долли не считается с царем, уверена, что способна втереть ему любую отмазку!
Увы, но Долли (а с ней и Лизе С.) оказалась не по зубам задачка о том, как оправдать решение князя Воронцова отсиживаться дома у Урусовых, когда там нет горе-заговорщиков. Пол-Петербурга - верные друзья Мишеля, собственный дом имеется (где, между прочим, как бы вдова, которая, вроде бы, любимая, хотя и обидевшая женщина), надежный патрон-цесаревич, масса доступных квартир, чтобы просто спрятаться. Но наш вечно загадочный Мишель не ищет простых путей, потому сидит у Урусовых, словно ему там медом намазали иль магнитили, что для его чугунной головы, конечно, катастрофа... В общем, вслед за легендой о полете из адского пламени горевшего амбара и последующем чудесном спасении Лиза С. придумала новую, в которой доблестный Мишель стойко переносит тяготы судьбы в гостях у Урусовых, а в это время за стенами их дома бушуют страсти... Сколько там подвигов Геракла было? 12? Лиза наверняка сочинила больше мифов. Ждите...
Князь Воронцов не впечатлил, да. Впрочем, это уже традиция... голова - не лучшее его место, хоть он так выразительно напрягся и задвигал кожей на лбу, когда Катенька поставила вопрос ребром о его любви к жене. жду, что в следующих сериях князь будет шевелить ушами. это внесет новую краску в гамму его чувств. Катеньке Мишаня втирает ту же фигню, что и до своей женитьбы, не напрягаясь для изобретения более качественных и убедительных отмазок. в его оправдание можно только заметить, что Катеньке по-прежнему князевы объяснения приятны и нравятся, потому он и имеет успех. Правда чует Катя-кошка, чье мясо съела, была готова вцепиться в князя, лишь бы не пустить его увидеться с женой. Да князь и налегке, без лишнего груза на шее, не справился с этой несложной задачей. Он не обманул наших ожиданий, и подтвердил свою репутацию. Долго Мишель топтался на углу собственного дома, выглядывая Сашу, но войти не решился. Слуг своих опасается? А урусовские надежней, что ль? И этому человеку цесаревич поручал шпионскую миссию... Нда...
Аграфена заорала как резанная, когда наконец-то увидело долгожданное маленькое, но дико симпатичное приведение. Мужчину в самом расцвете сил. А где ж былая отвага? Вся в эпизоде с Никиткой кончилась? Да, сдает старушка, нет уж той прыти, приведения ее стали побеждать…
Зато Никита радует, расцвел мужик, расправил плечи и явился нам во всем блеске! Правда, поначалу в тюремной камере постоял немного с гордым видом у решетки, словно оскорбленная невинность, на зоопарк за спиной не обращая внимания. Зато потом миску на лету поймал чисто Рембо! Жаль, что не зубами. Обыск заключаемых под стражу, знамо дело, в николаевское время не практиковался. И драгоценность Никитка заховал, и ножичек... Вообще основательно он к отсидке подготовился. Сразу чувствуется, что не лох позорный Кавказ воевал, а матерый коммандо.
А в это время жена бравого вояки, Оленька, веско так заявляет, что службу надо отложить ради женщины, которая вам дорога. Ну что тут сказать? НЕ понимает она мужа, бегать ему от Оленьки и бегать. ТО на Кавказ, то в табор, то в тюрьму. Интересная жизнь!
Вот кто не лажает еще, так это папаша Забелин. Как он упивается своими пороками, как ловит каждый миг удачи! Как он сверкнул глазом, когда Иванушка Воронцов предложил честно поделить наследство. И как потом искренне удивлялся, что спустил за долги собственный дом... Ну и оборотист мсье Забелин, этого тоже не отнять. Надо у друзей попросить помощи. У Игнатьева, у Оли… А где ж твои-то связи, благородный отец семейства...
ну и по мелочи. Зачем Деревянко конторку дома держит? Он, вроде, мастеровой, а не из чиновничьего или дворянского сословия, коим писать пристало. И где его амнезия? Что-то про нее благополучно все забыли. Ленка Борисовна по-прежнему королева коммуналки. Каким макаром слуг-то построила? Раздала им копии завещания князева?

0

19

Муреев голосит с дубиной в руках… эх, вояка… дал бы Мишане по кумполу, чего орать, как баба оглашенная. И такого болвана поставили в караул… Да его только возле курятника царского держать, чтоб петухов перекукарекивал, не более того.
Мишаня - крупный специалист по производству лапши быстрого приготовления. Доширак у него, наверное, технологию перенял впоследствии. Вот и Мурееву доходчиво объяснил, что выгодней считаться убитым, потому как продолжает вести следствие. Ну, я не настолько сообразительна, как Мишель, потому особой нужды в том, чтобы продолжать ему прикидываться трупом не вижу. Живым сподручней во многих отношениях, жене безопасней, раз его обвиняют в заговоре, то нетрудно догадаться, что и у нее возникнут трудности в обществе. А учитывая, что он как бы умер, то можно было хотя бы через месяц поинтересоваться, нет ли проблем у молодой вдовы. Но Мишель настоящий нормальный герой, потому опять идет в обход и легкой дороги не выбирает… Лично пойти к жене он не может. По Питеру ходит без маскировки, а в дом родной опасается. Или особняк Воронцова – режимное предприятие, а Мишель пропуск потерял, и теперь его вахтер не пускает? Непонятно.
А какой резон Мурееву, чья карьера только что серьезно пострадала, идти на риск и помогать человеку, объявленному заговорщиком и противником царя? Из-за красивых глаз Мишеньки, который наговорил ему несколько красивых и якобы убедительных фраз? По врожденному благородству, побуждающему милость к павшим призывать? Или из любви к искусству Лизы С.?
Князья Оболенские – заискивающие провинциальные сводники с дурными манерами. «А Дуня разливает чай, ей шепчут: «Дуня, примечай»…и запищит она, бог мой, приди ко мне в чертог златой». За отечественную аристократию обидно, честное слово. Все ж Оболенские действительно не последними людьми были, чтоб их такими засаленными шестерками из фальшивой колоды изображали. И с какой стати родители так усиленно бросились устраивать жизнь Павлуши? Он мальчик большой, карьера у него блестящая. Самому сподручней как-то жену искать, да и нет необходимости у него горячку пороть. Надин застукала всю компанию за компрометирующим чаепитием. Дело словно бы происходит в студенческой общаге, и княжна Орлова по-соседски без доклада зашла внезапно, а тут какой компромат.
Ленка Борисовна изображает разъяренную мегеру. Верю. Обещает уехать. Не верю. Дались ей эти Забелины… Недвижимости у Воронцова на целый полк, места хватит для всех новоиспеченных родственничков внезапно усопшего Мишеля. Я уж про то молчу, что такие парвеню, как Леночка всегда стремились влезть в высшие круги общества, и хитрости и расчетливости ей должно хватить, чтоб не портить свою репутацию, оставляя вдову Воронцова без средств к существованию и на улице. Ванечка, ручной муженек, что-то подрастерял доброту в своем сердце. Но все ради высшей цели. Я понимаю, главное – реализовать замысел сценаристов: завалить несчастьями главную героиню, оставить ее без помощи, чтобы потом она доблестно решила все проблемы и преодолела немыслимые препятствия. Потому и Сашенька гордыню свою по полной программе продемонстрировала. Эх, расходись рука, раззудись плечо…. Покажи-ка, красавица, силушку богатырскую, волю феминистскую несгибаемую…
Меблированные комнаты, где обосновалась Сашенька, это просто праздник какой-то! Сама хозяйка склепом их называет, радушно встречая постояльцев. Да и тараканы вежливо выбежали поздороваться. Соседи встретили тихим незлобивым словом. Почему только ветер не выл, пробиваясь сквозь огромные щели, и с потолка непрерывно не капало? Недоработочка…
Маман Игнатьева – Анна Павловна Шерер, не иначе. Благоразумие, проницательность, дальновидность. Но провинность не спустит, выволочку за моветон устроит, без церемоний влезая в чужую личную жизнь. Что-то опытная женщина в этой истории еще сделает для героев… Неужели примет бой против Долли?
Ну и мимоходом: Корикова-Монтекристо… цирк не прощается с нами и вновь зажигает огни.

0

20

Как всегда, наши далекие альдебаранские герои удивляют нас, землян, непостижимой логикой своих поступков. Но кое-что знакомое иногда проскальзывает в их поведении. В частности, сегодня церберские замашки демонстрирует Катенька Урусова, потому в честь этого знаменательного события нынешняя серия называется «Жандарм и инопланетяне».
Ой, по Никиткиной наводке в тюрьме шмон устроили. Сами-то раньше не догадывались это сделать… Заключенный развязно заигрывает с охранником. Есть ли справедливость в жизни, спрашивает. А почему не «есть ли жизнь на марсе»?
Леночка Борисовна с неудовольствием обнаружила, что на ее прием никто пожаловать не хочет. А я предупреждала, что ее наглые выходки с семейством Забелиных репутацию подмочат… Один цесаревич клюнул на ее льстивые речи. И коварная интриганка вытянула-таки из охочего до ее чар Сашки нужное обещание. А как цвел Александр. Без напряга был очаровательным, естественным, величавым и сексуальным. Красавец-мужчина. Для нашего альдебаранского водевиля слишком даже хорош.
Спальню цесаревичу по доброй традиции ОНЛ организовали в уже использованных декорациях. Кажется, это - царский кабинет...
Не прошло и полугода, как говорится, как цесаревна с неудовольствием обнаружила связь между сексом и близостью супругов. Мысли ее пошли в правильном направлении, но вот куда сил дойти хватит... Что-то Мари загримировали так, словно она уж полмесяца тифом отболела… С такими кругами под глазами словно маленькая трогательная коала… Ну как не пожалеть и не приласкать такую крошечку?
Катя рвет и мечет и рычит. Аж пена на губах готова появится. Я начала опасаться, что сейчас платье ее позеленеет, на боку вырастет сабля-селедка, лицо огрубеет и покраснеет, появятся пышные подкрученные усы и, выпучив глаза, она заорет: «Стоять прямо! В глаза смотреть! Говори, куда собрался!» Неудовлетворенная девушка с запудренными мозгами начала закипать, но пока тянется старая песня о главном. Как им не надоело жевать эту холодную овсянку: «Ах, Катя, если б не Вы…», «Ах, уйдите, я вас не выдам…». Мишель подложил сам себе мину замедленного действия, сказав, что не любит Сашу и выдав авансы Кате. В гневе княжна Урусова будет подобна огненному смерчу… А когда маман подключится, князя достанут и накажут в любом отдаленном уголке галактики или на том свете. Вот так и подписывают сами себе приговоры.
Слежка Мишелю унизительна. А на хлебах у Урусовых, значит, нормалек? Как послушный песик побежал за Катюшей наш шпион со стратегическим мышлением.
Мсье Шарль, вроде, школу фехтования не первый год держит, а справляться с молодежью не умеет? Саша на раз-два-три построила расшалившихся пацанов… Ну что, князья-герои, намек поняли? Готовьтесь… Муреев и Саша перемудрили, не опознав друг друга. Но виноват по традиции Воронцов. Сказал бы какое слово-пароль Мурееву, иль описал внешность Саши. Эх, Мишель, Мишель, хреновый ты Штирлиц, да и профессор Плейшнер у тебя неважнецкий.
Папаша Забелин так подавлен, что аж морда распухла, сам показывает…
Оленька демонстрирует, насколько далеко могут зайти женское любопытство и ревность. Если к этому добавить страсть, то получается просто гремучая смесь…Скоро об отце Иоанне будет допрошен каждый петербуржец. А с Сашей, значит, у княгини Орловой размолвка вышла. Ну так чья корова над гробом несвоевременно мычала-то, Оленька, говоря безутешной вдове неприятные слова? Кто мириться-то должен?
Ой, Надин, как это принято у благородных дворянских барышень, без церемоний пришла к своему кумиру-пролетарию, увидела голый торс Деревянко, и аж в голосе изменилась. Кошка сметану почуяла.
Орлов проводит допрос ключевого свидетеля, учетчика из мастерских Нобеля. Столько он сил приложил, чтоб, не ломая тюремные порядки, в камеру нужную попасть. А тут все заключенные испарились, и Никитка с Манухиным тет-а-тет беседуют… Но они на своем, на альдебаранском…

0