Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одна ночь любви

Сообщений 381 страница 393 из 393

381

Часть 18.
Вечером того же дня Никита и Михаил сидели в клубе. В этот раз рядом с Никитой не было прекрасной девушки с ногами от ушей, отчего тот, казалось, испытывал некоторое неудобство.
- Что случилось? – не без оттенка иронии спросил Михаил друга.
- Ты о чём? – тот слегка поднял бровь.
- Почему в твоей компании сегодня нет ни одной прекрасной дамы? Все они сделали тебе ручкой? – Миша улыбнулся, делая глоток из стакана с виски.
- Пошутил – обхохочешься, – Никита передразнил друга, отчего тот прыснул. – Лучше расскажи мне, как прошла твоя встреча с Александрой Забелиной.
- Лучше, чем я ожидал. В этот раз она не отпустила практически ни одной колкости в мой адрес, ни разу не кинула тяжёлым предметом, да и синяков от ударов, как видишь, нет.
- Ты делаешь успехи.
Михаил отрицательно покачал головой.
- Ей вернули машину, но её отношение ко мне изменилось всего лишь на миллиметр в сторону симпатии.
- Неужели Мишель Воронцов теряет хватку? – саркастично поинтересовался Никита, – или у тебя есть другое объяснение такого поведения со стороны девушки?
- Есть.
Никита хмыкнул.
- Интересно послушать, – он наигранно подал корпус вперёд, выражая крайнюю заинтересованность, – уж не думаешь ли ты, что она дала какой-нибудь обет?
- Нет, – в отличие от тона своего друга, Михаил говорил вполне серьёзно, – дело в другом. Я пока не могу сказать точно, но мне кажется, что это защитная реакция.
- Интересно, – протянул Никита, вновь облокачиваясь на спинку дивана, – от чего же она защищается, как ты говоришь? Может, она инопланетянка?
- Не говори ерунды, – отмахнулся Михаил, и чуть потряс стакан с виски, чтобы растаявший лёд перемешался с жидкостью.
- И вообще, с каких это пор ты после нескольких диалогов и пары взглядов делаешь такие выводы? Неужели тебе не нужно было всегда узнать человека получше?
- Не надо быть большим умником, чтобы понять, что девушка защищается.
- Но ты так и не ответил мне, от чего защищается Александра Забелина.
- От меня.
- От тебя? – глаза Никиты широко распахнулись, а тон был настолько удивлённым, что, казалось, он сомневался в том, что Михаил находится в здравом уме, – неужели ты такой страшный? Или её, кроме Брэда Питта, больше никто не интересует?
- Не суди всех по своим моделькам.
- Ой-ой, – немного зло произнёс Никита, – в конце концов, ты объяснишь мне, в чём дело?
- Я же сказал тебе, что сам не знаю до конца, но это очевидно. Раньше я предполагал, что дело только в её машине. Сегодня я увидел её светящиеся от счастья глаза, и готов был поклясться в том, что она согласилась со мной и поняла, что её «красавица» стала намного лучше, чем была. И несмотря на то, что она больше не напоминает мне, что я разбил её машину, она предпочитает держаться на расстоянии и обмениваться всего лишь парочкой фраз. Мы говорили только о деле, обсуждали только детали нового проекта, и ничего больше. Исходя из этого, я сделал вывод, что у неё срабатывает защитная реакция.
Никита присвистнул.
- Да, друг, тебе придётся постараться. Но я до сих пор не могу понять, хоть убей меня на этом месте, зачем ей нужно от тебя защищаться.
- У меня была одна мысль, но я тут же её отмёл. Она показалась мне слишком бредовой.
- Я весь внимание, – Никита скрестил пальцы рук и ухватил ими переносицу.
- Она защищается от любого внимания со стороны мужчин.
В следующую секунду послышался громкий смех. Успокоившись, Никита продолжил:
- Объясни.
- Ей не нравится, когда ей уделяют внимание. Или она помолвлена и её жених слишком ревнив, или что-то произошло.
- Александра Забелина? Помолвлена? Да никто в здравом уме на ней не женится, – Никита сделал жест, как будто защищался от несуществующего противника.
- Не говори ерунды. Если она не соответствует твоим понятиям идеальной женщины, это ещё не значит, что остальные думают так же, как ты.
- Что я слышу? – Никита вскинул голову, – ты её защищаешь? Уж не заманила ли таинственная и неразгаданная Александра Забелина в свои сети известного своими любовными похождениями сердцееда Мишеля Воронцова?
- Для тебя слишком длинное предложение, не находишь? – саркастично произнёс Михаил, расслабленно откидываясь на спинку дивана, – в ней действительно что-то есть. Она красива, стройна, умна. Редкое сочетание для женщины. И, в отличие от других, с кем мне доводилось иметь дело, она неприступна.
- Что ты имеешь в виду под этим словом?
- Сегодня я провёл небольшой эксперимент. У Саши есть секретарша, ей лет тридцать. Стоило мне улыбнуться, как она тут же засияла, а потом «строила» мне глазки. С самой Сашей этот фокус не проходит.
- Занятно, – констатировал Никита, – только я вот что думаю. Ты говоришь, что Саша защищается от внимания со стороны мужчин. А как же тот факт, что она сама позвала меня танцевать, помнишь, тогда, на приёме?
- Да, это было довольно интересно. Только и на этот счёт у меня есть объяснение. Она знала, что ты не станешь на неё заглядываться и оказывать ей знаки внимания, вот поэтому и поступила подобным образом. Видишь ли, она с самого начала почувствовала, что не в твоём вкусе.
- Неужели я разучился скрывать свои эмоции?
- Для такого бабника и сердцееда ты слишком плохо знаешь женщин. Они всегда чувствуют, нравятся мужчине или нет.
- И всё же я не понимаю до конца. Если у неё нет жениха, значит, что-то с ней произошло, по твоим словам, отчего она ведёт себя подобным образом. Но что?
- Теряюсь в догадках. Единственный способ узнать – спросить у неё.
- И как ты собираешься это сделать?
- Мы же деловые партнёры, – загадочно улыбнулся Михаил, – к тому же, я пока не растерял всё своё мужское обаяние.
На несколько секунд друзья замолчали, но потом удивлённо переглянулись, совсем рядом с собой услышав знакомые голоса.
- Да что случилось с Москвой? Неужели завтра никому не надо рано вставать?
- Саша, успокойся, мы пойдём в другой клуб, там будет свободнее.
- Но мне нравится этот! Не понимаю, что за несправедливость, Катя, единственный раз посреди рабочей недели я могу позволить себе отдохнуть, но все места уже заняты.
- Далеко не все, – раздался рядом с Сашей знакомый приятный голос, – вы можете сесть к нам.
- Какой сюрприз! – радостно воскликнула Катя, – Михаил, Никита, рада вас видеть, – она тут же села на диван рядом с Никитой, предупредив все попытки Саши возражать.
- Да уж, какой сюрприз, – процедила Саша, усаживаясь на край дивана, на котором уже сидел Миша.
Девушка достала телефон и начала что-то делать с ним. Закончив, она посмотрела на Катю и улыбнулась.
- Ох, кто-то прислал сообщение, – под нос пробормотала та через секунду и полезла к себе в сумочку. «Я задушу тебя когда-нибудь» – было написано на дисплее. Отправитель: «Сашка». Девушка слабо улыбнулась, и тут же принялась писать ответ. Закончив, она спрятала телефон назад, показывая тем самым Саше, что ответа быть не должно.
«Я не могу допустить, чтобы ты осталась старой девой. Прошлое ворошить бессмысленно. К тому же, посмотри, ты ему нравишься)))» – прочитала Саша на дисплее своего телефона. Спрятав его в сумочку, она медленно, как бы случайно, перевела взгляд на Михаила и заметила, что тот тоже переглядывается со своим другом.
- Александра, – начал он, еле сдерживая довольную улыбку, – я как раз вспомнил одну деталь. Нам надо обсудить подробности нашего соглашения по поводу дизайна торговых точек. К сожалению, дело срочное, а завтра у меня расписан весь день. Но есть возможность встретиться в ресторане и всё обсудить, – он произнёс всё это на одном дыхании, как отрепетированный заранее текст.
Саша поморщилась от боли: под столом ей с силой наступила на ногу Катя.
- Да, наверное… Хорошо, давайте встретимся, – нехотя ответила она, но даже не успела дух перевести, как Катя радостно сказала:
- О делах будем говорить на работе, а сегодня – развлекаемся!

Отредактировано Кассандра (2021-05-11 01:16:15)

0

382

Часть 19.
- Ещё текилы, пожалуйста, – говорил Никита подошедшему официанту. Вся компания сидела в клубе уже несколько часов, поэтому в голосе Никиты слышались пьяные нотки, – две, – добавил он, посмотрев на раскрасневшееся, но довольное, а впрочем, такое же пьяное лицо Кати.
- Спасибо, Ник, – отвечала она, закидывая ногу за ногу, но даже этот жест стоил ей усилий.
Когда ей показалось, что она справилась с этим, то внезапно потеряла равновесие и упала прямо Никите на плечо.
- Извини, – прошептала она ему на ухо, но голову с плеча не убрала.
- Всё в порядке, – последовал ответ таким же приятным шёпотом.
А Саша тем временем сидела на диване, даже и не думая расслабляться. Она не откинулась на спинку, а продолжала сидеть с идеально прямой спиной, потягивая через соломинку апельсиновый сок. Она молчала уже несколько минут. Теперь девушка не понимала вовсе, зачем понадобилось являться в клуб среди недели, во всём она винила только себя. В том, что Катя набралась и, похоже, нашла себе очередное развлечение, в том, что Саше сейчас скучно и даже в том, что рядом, как ни в чём не бывало, сидит Михаил и, откинувшись на спинке дивана, невозмутимо потягивает такой же апельсиновый сок.
- Похоже, нашим друзьям весело, как никогда, – услышала она голос над своим ухом, и поспешила как можно незаметнее отодвинуться от Михаила.
- Они нашли друг друга, – подняв одну бровь вверх, сухо заметила Саша, наблюдая за тем, как Катя, положив обе руки в замке на плечо Никиты, что-то оживлённо шепчет ему на ухо.
- Я могу вас отвезти.
- Простите? – Саша повернула голову и столкнулась взглядом с Михаилом. В полумраке клуба его глаза казались ещё темнее, сейчас они были почти чёрными.
- Я могу отвезти вас домой, – повторил он, чуть заметно улыбаясь, – вряд ли Катя, так же, как и Никита, сейчас заботятся о том, весело ли нам.
- Да, вы правы. Если я сейчас уйду, Катя, скорее всего, не заметит моего отсутствия.
- Так, может, оставим их?
- Едва ли я поеду с вами. Или вы забыли, какая я мегера? – с этими словами, Саша бросила на Мишу притворно-гневный взгляд.
Тот решил подыграть девушке, и в следующую секунду отпрянул от неё подальше.
- То-то же, – рассмеялась Саша, открывая сумочку и проверяя, всё ли на месте, – на самом деле, я приехала сюда на машине, поэтому вам незачем тратить время.
- Если это и трата времени, то весьма приятная, – Михаил достал из кошелька пару банкнот и положил их на столик, – позвольте заплатить за вас?
- Что вы, конечно, нет, – Саша положила свои деньги рядом на столик и, медленно встав с дивана, поправила блузку и устремилась к выходу.
Вдохнув знакомый воздух ночной Москвы, всё ещё полный пыли, которая вряд ли оседает даже ночью, девушка нашла в сумочке ключи от машины, пару раз подбросила их в воздух и устремилась к своей красавице.
- Саша, подождите, – услышала она сзади и развернулась. На тротуаре перед входом в клуб стоял Михаил.
- Да, – произнесла она тоном деловой женщины, которая опаздывает на важную встречу.
- Мы ведь так и не договорились о времени нашей встречи.
- Какой встречи? – Саша замолчала, вспоминая, о чём говорила с Воронцовым, – ах, да. Вы же сказали, что у вас завтра расписан весь день. Вам и назначать.
- Может быть, в три? Ручки у вас не будет?
- Минутку, – Саша заглянула в бездонную сумочку, в которой чего только не было. Покопавшись там несколько секунд, она достала ручку, – вот.
- Спасибо, – на обороте своей визитки Михаил быстро написал адрес ресторана и протянул Саше, – вот по этому адресу.
Саша широко улыбнулась.
- Что-то не так? – поинтересовался Михаил, наблюдавший за реакцией Саши.
- Нет, просто этот ресторан – наш с Катей самый любимый. Мы проводим там много времени.
- Какое совпадение, – весело отозвался Михаил, – тогда, до встречи?
- До свидания, – произнесла Саша и, пожав Михаилу руку, застучала шпильками по асфальту.

Отредактировано Кассандра (2021-05-17 00:07:09)

0

383

Часть 20.
- Пап, к тебе можно? – Саша просунула в приоткрытую дверь голову, быстро оглядывая кабинет отца.
- Конечно, дочка, проходи, – как всегда тёплым по отношению к Саше голосом произнёс Илларион Степанович, – что-то случилось?
- Да нет, всё в порядке, – стуча шпильками по кафельному полу, Саша подошла к рабочему столу папы, – мне просто надо отъехать ненадолго, ты не возражаешь?
- Конечно, нет, что-то срочное?
- Помнишь, я говорила тебе про план Воронцовых относительно дизайна магазинов? Так вот, Михаилу понадобилось обсудить со мной какие-то важные детали. Но у него сегодня слишком загруженный день, и он не сможет приехать к нам в офис, поэтому попросил встретиться в ресторане.
- Ну конечно, иди, не стоило даже спрашивать, – ответил Илларион с улыбкой на лице, которая показалась Саше весьма подозрительной.
Но, не обратив на это особого внимания, она подошла к отцу и чмокнула его в щёку.
- До встречи, папочка, – произнесла она, выходя из кабинета.
Направляясь к своей припаркованной машине, Саша искала в сумочке мобильный, который, как ей показалось, она забыла в кабинете.
- Вот черт, – вслух выругалась она и почти повернулась, чтобы подняться назад в кабинет, как в сумочке раздался звонок, – слава небесам, – одними губами произнесла девушка, открывая крышку мобильника, и про себя благодаря того, кто решил позвонить ей прямо сейчас. Почти у всех уже были смартфоны, но Саша по старинке пользовалась «кнопочным» мобильным телефоном, справиться с которым ей было гораздо проще и легче.
- Саша? – спросила на том конце Катя.
- Нет, вы говорите с автоответчиком. А кого ты ожидала услышать? – произносила Саша, улыбаясь.
- Какая ты умная стала, работа не пошла тебе на пользу, дорогая, – сказала Катя. Её голос перекрывал какой-то шум. Саше не составило труда догадаться, что Катя в салоне красоты делает укладку.
- Я вообще удивляюсь, как ты меня вспомнила, – ехидно произнесла Саша, поворачивая ключ зажигания и другой рукой ловко пристёгивая ремень безопасности.
- Да, я именно поэтому и звоню. Давай сегодня в нашем месте, скажем, в три?
- В три я сегодня обедаю с Воронцовым, именно в нашем месте, – отвлечённо продолжала Саша, выруливая с парковочного места, – приходи в четыре.
- Хорошо, заодно расскажешь, как прошло. Целую, – и Катя отключилась.
Привычным жестом Саша кинула телефон на соседнее сиденье и ухватила руль двумя руками, про себя моля всех святых, чтобы не было пробок.
И действительно, до места девушка добралась довольно быстро, хотя всё же опоздала минут на пять. Приветствуя по дороге менеджеров и администратора, она продвигалась вглубь зала, но Михаила нигде не было видно. Её удивлению не было границ, когда она увидела его сидящим за столиком возле того, за которым всегда сидела она с Катей.
- Добрый день, – поздоровалась Саша.
С этими словами Михаил встал со стула. Он улыбнулся, слегка кивнул головой и по-деловому пожал Саше руку.
- Добрый день, – ответил он.
- Простите, я немного опоздала. Не рассчитала время, – продолжила девушка, не обращая внимания на вежливые знаки Воронцова, – так о чём вы хотели со мной поговорить?
- Неужели все ваши мысли только о работе? – удивлённо спросил Михаил, – может, для начала вы что-нибудь закажете?
- Ах, да, вы правы, – Саша тут же подозвала официанта, – будьте добры, салат «Цезарь», кесадилью, крем-суп из шампиньонов, капучино... а на десерт мусс из тёмного, молочного и белого шоколада.   
Получив в ответ кивок, Саша вновь повернулась к собеседнику.
- Вы явно не страдаете отсутствием аппетита. Сегодня чудесно выглядите, Саша, – сказал Михаил с лёгкой улыбкой на лице, но потом, помедлив, добавил, – впрочем, как всегда.
- Признаться, это нелегко, но я стараюсь, – ответила девушка, наливая в стакан воду из бутылки, которая стояла на столе, – главное – это вовремя закрашивать корни волос и наносить макияж, который идёт моему типу внешности.
- А ваше чувство стиля? Как же без этого?
- А это уже от природы. Или дано, или нет, – Саша сделала глоток холодной воды из стакана, а затем облокотилась на спинку кресла.
- А как давно вы работаете на своего отца?
- Вы что, решили устроить мне допрос? – Саша вновь напряглась.
- Что вы, вовсе нет, – Михаил сделал жест руками, как будто пытался защититься, – мне просто интересно.
- Но ваш интерес наверняка чем-то подогрет.
- Просто я хочу узнать больше о деловом партнёре и просто прекрасной девушке.
- Хорошо, я скажу. Я начала работать на папу на следующий же день после приёма в честь заключения договора с вашей фирмой.
- А вы быстро освоились, – протянул Михаил задумчиво, – Саша, у меня к вам очень серьёзное предложение, – на мгновение лицо Воронцова стало даже суровым.
Саша напряглась ещё больше. Теперь на её лбу залегли лёгкие морщинки.
- Я слушаю вас, – тихо сказала она, и, сделав вид, что очень хочет пить, налила себе ещё воды.
- Давайте перейдём на ты.
Не в силах больше притворяться, Саша громко выдохнула.
- Я должна подумать, – ответила она.
- Это же так просто.
- Ну, хорошо, давайте попробуем, – ответила Саша после некоторого молчания.
В это время ей принесли заказ, и она, казалось, погрузилась в поглощение пищи.
- Ты хотела сказать, давай попробуем, – произнёс Михаил, смакуя это слово «ты».
- Ой, так ухо режет, – на несколько секунд Саша отвлеклась от тарелки.
- Я думаю, скоро привыкнем. Тем более, что нам ещё предстоит обсуждать проект, значит, встречаться надо будет часто.
- А вы всё время собираетесь говорить, что у вас много дел, только чтобы встреча прошла в ресторане? – с улыбкой на лице Саша посмотрела на Воронцова.
- Саша, мы же договорились, на ты.
- Это сути не меняет, – продолжала она.
- А почему ты так решила? – Михаил решил ответить вопросом на вопрос.
- Потому что мы сидим уже достаточное количество времени, но о деле вы… хорошо, о деле ты не сказал ни слова.
- А ты всё время думаешь только лишь о деле… Я надеялся поговорить с тобой, узнать как можно больше о тебе самой, ведь, признаться, ты – первая женщина, которая после стольких дней знакомства остаётся для меня загадкой.
- Это самый приятный комплимент, который мне когда-либо говорили, – улыбаясь, сказала Саша, – я бы предпочла и дальше оставаться такой.
- А ещё я заметил, что сегодня ты не произнесла почти ни одной колкости в мой адрес.
- Теряю форму, – Саша пожала плечами, – а ещё я была настроена на деловую беседу.
- Ну, если ты настаиваешь, мы можем начать обсуждать наш проект прямо сейчас, но эта атмосфера не располагает к деловым беседам.
- Я должна была догадаться ещё вчера, когда соглашалась на эту встречу.
- Значит, подозрения всё-таки были.
- Были.
- Но почему же ты согласилась? – Михаил напрягся, ожидая ответа.
- Не знаю, – беззаботно ответила Саша, но поспешила опустить голову, старательно пряча порозовевшие щёки.

Отредактировано Кассандра (2021-05-25 01:43:00)

0

384

Часть 21.
- Ну, рассказывай, – Катя устало плюхнулась на стул напротив Саши. Рядом с ней, шурша, упали многочисленные пакеты из бутиков.
- Катя, ты хоть представляешь, сколько у тебя шмоток? – Саша проводила пакеты недоверчивым взглядом.
- Не важно, у тебя не меньше. Рассказывай, – она сложила локти на столе, приготовившись слушать.
- Нет, сначала ты рассказывай. Вчера ты так была увлечена своим… – Саша замялась, – своим занятием, что даже не попрощалась со мной.
Катя закатила глаза. Её подруга хорошо знала этот жест, и только по нему поняла, что последует дальше.
- Саша, не вздыхай, – Катя отпила воды из бокала, – я ничего не могла с собой поделать. У него такой манящий голос, я просто не смогла сопротивляться.
- А хотела ли? – Саша широко улыбнулась.
- Теперь с Воронцова ты перебросилась на меня? – возмутилась Катя, но через несколько мгновений продолжила, как ни в чём не бывало, – после того, как вы ушли, мы ещё посидели в клубе, а потом Никита предложил поехать к нему. Он такой страстный… его объятия, горячие поцелуи сводят с ума. Саша…
- Можешь не продолжать, я всё поняла. Тебе было очень хорошо, но дальше одного раза дело не зайдёт.
- Вот именно, что ты не поняла ничего. Я бы всё отдала за то, чтобы сейчас наступила ночь, и я снова оказалась в его квартире, в его огромной кровати с шёлковым бельём…
Медленно брови Саши поползли вверх.
- С тобой всё хорошо, подруга? – спросила она, – такое я от тебя слышу в первый раз. Обычно ты ограничиваешься одной ночью. Но ты понимаешь, что он такой же, как и ты? Никто не может сказать, кто окажется в его постели сегодня. Модель, танцовщица из клуба…
- Конечно, я понимаю, не вчера родилась. И убиваться по нему не собираюсь, как это делала ты. И вот, что получила.
Саша бросила на подругу испепеляющий взгляд.
- Прости, – поспешила добавить Катя, – я не хотела.
- А ещё тебе придётся часто с ним видеться, ведь он – лучший друг Михаила, а ты – моя подруга.
- Мы оба – взрослые люди и прекрасно всё понимаем. Это был порыв страсти, не более того. А теперь, я думаю, мы достаточно обсудили меня. Я слушаю, – и она вновь придала лицу прежнее выражение, приготовившись слушать рассказ.
- Мы перешли на ты, – произнесла Саша.
- Браво, – Катя хмыкнула, – когда месяца через три начнёте целовать друг друга в щёку при встрече, не забудь мне рассказать. Я с тобой вместе порадуюсь.
- Катя, перестань, я не могу как ты.
- Почему же? Ведь это так просто, – Катя положила локти на стол и чуть подалась вперёд, – ты же была такой, но что произошло? Всего лишь один неприятный случай.
- Один неприятный случай? – Саша повысила голос, теперь те, кто сидел за соседними столиками, могли услышать их разговор, – да этот случай перевернул всю мою жизнь. Ты думаешь, так легко забыть то, что произошло со мной?
- Ты просто не стараешься…
- Да что ты знаешь? С тобой ничего подобного не происходило и, дай Бог, не произойдёт!
- Саша…
- Почти каждую ночь события того дня снятся мне в кошмарах, и я ничего не могу с этим поделать. А ты говоришь, что я не стараюсь, – Саша тяжело дышала, держась рукой за шею, – и сколько бы не прошло времени, воспоминания остаются такими же яркими, как и тогда. Ты видишь мою улыбку каждый день, ты слышишь мой смех, но ты даже не знаешь, что творится у меня в душе. Нет никаких эмоций, кроме страха. Огромного и безудержного страха, что всё повторится снова.
- Но ты же знаешь, что это не так. Тот случай был исключением…
- А ты скажи это моему сердцу. Попробуй, может, у тебя получится достучаться, раз я не смогла, – с этими словами Саша встала со стула и, подхватив сумку, направилась к выходу из ресторана.
- Саша, постой! – крикнула Катя вслед, – подожди.
Но девушка как будто не обращала никакого внимания на подругу. Она продолжала идти к выходу, не обращая внимания на радушно улыбавшихся ей официантов. Сильно толкнув дверь, она на ходу вытаскивала ключи из сумки.
- Саша! – крикнула Катя, схватив её за локоть и развернув к себе, – прости меня, я не хотела тебя обидеть.
- Пусти, мне надо ехать в офис. Работы много.
- Я никуда тебя не пущу, пока ты не поднимешь глаза и не посмотришь на меня.
Саша по-прежнему молчала.
- Ну же, я жду, – ласково произнесла Катя, взяв Сашины руки в свои.
Саша медленно подняла глаза и посмотрела на Катю.
- Прости меня, я не хотела тебя обидеть. Может быть, я действительно не понимаю. Ведь прошло достаточно времени, я думала, ты всё забыла. Оказалось, что нет.
- Я почти забыла. Нужно ещё совсем немного. Если бы ты была более терпимой…
- Я обещаю. Слышишь? Давай забудем этот разговор, как будто его и не было вовсе. Идёт? Мирись-мирись, как в детском саду, помнишь?
- Катя, мы не ходили в детский сад, – напомнила Саша, – хорошо, – она улыбнулась, – но мне действительно пора возвращаться. Я сказала папе, что уеду на час, а прошло по меньшей мере два.
- Я не могу удержаться от одного вопроса, – Катя улыбнулась, – скажи, Воронцов тебе совсем не нравится?
- Катя, – протянула Саша, – кажется, мы уже говорили на эту тему…
- Но я же вижу, что ты смущаешься при разговорах о нём.
- А ты проницательна. Он привлекателен, я не спорю. Может быть, внешне… но мне этого мало. Слишком самоуверен. Привык, что от одного взгляда девушки падают к его ногам.
- Хорошо, поверю, – Катя поцеловала Сашу в щёку, – мне надо ещё покупки забрать. Увидимся, – она подмигнула подруге и открыла дверь ресторана.

Отредактировано Кассандра (2021-05-31 00:13:35)

0

385

Часть 22.
- Да, я слушаю, – Илларион поднял трубку стационарного телефона и жестом попросил вошедшую Сашу подождать на диване, – и что они предлагают? – между репликами Илларион делал паузу, выслушивая говорившего на другом конце провода, – и нет никакой возможности встретиться в России? – президент компании вздохнул, – хорошо, я всё понял. Вот только я никак не могу оставить компанию в данный момент, возникли кое-какие проблемы. Быть может… Александра? – Илларион улыбнулся, слушая ответ собеседника, – да, это оптимальный вариант. Хорошо, я поговорю с ней, – с этими словами он положил трубку.
- Что-то случилось? – озабоченно спросила Саша, закидывая ногу на ногу.
- Для начала расскажи, как прошла твоя встреча с Михаилом. Много удалось обсудить?
- Ммм… да, – соврала Саша и тут же почувствовала, что краснеет, – кое-что уже прояснилось. Осталось обсудить подробности, и скоро можно будет приступать к выполнению.
- Не торопись, дочка, – Илларион внимательно посмотрел на Сашу, а затем продолжил, – в компании возникли кое-какие трудности…
- Что-то серьёзное? – Саша искренне забеспокоилась.
- Да нет, в сущности, пустяки, но требуют моего личного вмешательства. Только что звонил Павел Воронцов. Он сообщил, что наши французские партнёры желают провести собрание, но отказываются ехать в Россию. Они хотят провести встречу в Париже.
- И… что ты хочешь от меня?
- Я хочу, чтобы ты полетела в Париж в качестве представителя нашей компании.
- Париж! – воскликнула Саша и, вскочив с дивана, заходила по комнате, – это же так здорово! Я всегда мечтала побывать там! Но, – вдруг она резко остановилась и уставилась на отца, – всё не может быть так просто… В чём подвох?
- А подвоха нет, – Илларион не понимал, что его дочь имеет в виду.
- Не может не быть, – лицо Саши приняло серьёзное выражение, она застучала туфлей по полу, – с кем я лечу?
- Ах да, я забыл сказать. Павел Воронцов в данный момент тоже не может покинуть компанию. Ты летишь с его сыном. Я надеюсь…
- Что? – Саша широко распахнула глаза, – в Париж? С Михаилом Воронцовым? Но папа…
- Я надеюсь, ты хорошо проведёшь время. Ведь тебе гораздо интереснее будет с Михаилом, чем с Павлом. У вас общий круг интересов, вы всегда найдёте, чем заняться.
- К сожалению, хотя, скорее, к счастью, в круг моих интересов не входит ежедневное покорение противоположного пола, а потом живое обсуждение побед с друзьями.
- Не будь столь предвзята к нему, Саша. У меня нет другого выхода. Через три дня ты летишь первым классом “Air France” в Париж с Михаилом Воронцовым.
Саша недовольно выдохнула и закрыла глаза.
- Забыл сказать, – как бы между прочим произнёс Илларион, - в Париже ты проведёшь три дня, один из которых можешь потратить на поход по магазинам. И ещё. Я бронирую люкс в отеле Ritz.
Выражение лица Саши менялось с каждым словом, которое произносил её отец. Обречённость исчезла без следа, взамен лицо девушки озарила широкая улыбка, а в глазах появился счастливый блеск. Казалось, она уже забыла, что летит в Париж с Воронцовым. Перед её глазами всплыла чёткая картинка, которую она не раз видела на страницах журналов и на сайтах Интернета. Фасад здания, выкрашенный в чёрный цвет, а о том, что в нём находится рай на земле, указывают шесть больших белых букв, складывающихся в одно-единственное слово - Chanel.
- Папочка! – Саша бросилась к отцу на шею и начала целовать в щёки, – спасибо огромное!
- Потише, – Илларион мягко отстранил от себя дочь, – не забудь. В первую очередь, ты летишь туда по делу. Тебе ещё надо составить отчёт о делах.
- Я помню, – проговорила Саша и, подхватив с дивана сумку, выбежала из кабинета, на ходу набирая номер Кати.

Отредактировано Кассандра (2021-06-08 01:29:18)

0

386

Часть 23.
Саша никогда не умела собирать вещи заранее. Вот и сейчас, когда до выезда в аэропорт оставалось всего два часа, она хватала себя за волосы каждый раз, когда не могла найти нужную ей вещь. Куда-то подевались все удобные джинсы и офисные костюмы. Не оказалось их и в грязном белье. В конце концов, Саша нашла всё нужное в тех местах, в которых даже не предполагала искать. Уложив все вещи в чемодан с шашечками, она с облегчением захлопнула его и начала собираться в аэропорт. Девушка любила летать на самолётах. Ей нравились ощущения при взлёте, когда дух захватывает, и какая-то необъяснимая радость при каждой посадке. Но каждый раз, видя в аэропорту разодетых девушек в мини-юбках и на высоких каблуках, её передёргивало. Саша сама любила туфли на шпильках, так в них она выглядела выше, но в самолёте прежде всего – комфорт, поэтому девушка надела удобный спортивный костюм от ведущих дизайнеров и кроссовки для повседневной ходьбы. Забрав волосы в высокий конских хвост и нанеся лёгкий макияж, она улыбнулась себе в зеркало, взяла вещи и вышла из квартиры.
Рассчитав время пути с учётом пробок, Саша никак не ожидала, что дороги будут на редкость пустыми, и приехала в аэропорт раньше обычного. Регистрация ещё не началась, поэтому она удобно устроилась в мягком кресле одной из кофеен и заказала десерт с латте. Не прошло и получаса, как к ней за столик подсел Михаил Воронцов, одетый в джинсы и розовую рубашку-поло, которая очень ему шла.
- Как вы меня нашли? – спросила Саша вместо приветствия.
- Мы же договорились на ты, – ответил Михаил, но потом продолжил, – просто это моя любимая кофейня, перед отлётом я всегда пью здесь эспрессо. Ты бывала в Париже?
- Нет, – Саша пожала плечами, – с отцом я объездила большую часть Европы, но Париж – наше упущение. А ты? – Саше всё же было немного странно называть Михаила на «ты».
- Я, наоборот, с отцом бывал там довольно часто. В основном, по делам. Кажется, – Михаил прислушался к неживому голосу, объявлявшему о начале регистрации, – объявили регистрацию на наш рейс. Может, пойдём?
- Пожалуй, – отозвалась Саша и хотела взять чемодан в руку, но её опередил Миша.
- Позволь, я помогу, – ответил он и улыбнулся.
Девушка лишь пожала плечами и пошла вперёд, не обратив сначала внимания на то, что Михаил вовсе не следует за ней.
- Что-то случилось? – спросила она, когда заметила, что он вовсе не идёт с ней рядом, а стоит на том же месте.
- Да нет, всё в порядке, просто… – на мгновение он замялся, – я никогда прежде не видел тебя без каблуков.
Саша состроила гримасу и ещё быстрее пошла к стойке регистрации, так что Михаил едва поспевал за ней. Отстояв небольшую очередь возле стойки регистрации бизнес-класса, молодые люди сдали багаж и направились к паспортному контролю. Успешно миновав и его, они расслабленно опустились на стулья зала ожидания, ведь до посадки оставалось целых полчаса.
- О чём ты думаешь? – спросил Михаил Сашу, когда она смотрела, не моргая, на одну точку на протяжении нескольких минут.
- Я? – отозвалась она, отгоняя все мысли подальше, – я думаю, что буду делать в Париже в свободный день. Вернее, среди тысячи вариантов пытаюсь отсеять ненужные.
- Неужели их так много? Могу я услышать хотя бы несколько из них?
Саша подняла бровь вверх.
- Не думаю, что это будет интересно.
- И всё же, – настаивал Михаил.
- Ну, хорошо, – протянула Саша и начала загибать пальцы, – сначала я бы хотела побывать на Эйфелевой башне и прогуляться по Марсову полю. Посетить Лувр в качестве ознакомления, естественно, а потом забежать в ещё одно место, не менее важное для меня, чем всё вышеперечисленное. Но как успеть всё за один день?
- Я знаю один способ, – немного помолчав, сказал Михаил, – но позволь сейчас не говорить о нём.
- Как знаешь, – пробормотала Саша.
- А ещё есть возможность справиться с делами гораздо быстрее, и тогда останется намного больше свободного времени. Только нужно немного напрячься.
- О, я готова, – ответила Саша, представляя себе поход по роскошным магазинам. Жаль, рядом не было Кати, которая могла советовать.
Остаток времени до посадки Саша и Михаил провели в молчании, а когда вновь услышали неживой голос, поднялись с мест как по команде и направились на посадку.

0

387

Часть 24.
- Шампанское для вас и вашей дамы, – мягко сказала стюардесса, с подносом наклоняясь к Михаилу.
- Мы деловые партнёры, – улыбнулся он, протягивая один бокал Саше. Та закивала головой.
- О, прошу прощения, – извинилась стюардесса и направилась дальше по проходу.
- Подождите, – окликнула её Саша, – не могли бы вы принести мне плед? Откуда-то сильно дует.
- Хорошо, – женщина заученно улыбнулась.
- Тебе холодно? – спросил Михаил, озабоченно глядя на Сашу, – давай поменяемся местами.
- Не бери в голову, – ответила она, – я люблю сидеть у окна, при посадке можно полюбоваться на город с высоты птичьего полёта.
- Саша, да в тебе, оказывается, столько романтики!
- Ну… есть немного, – Саша зевнула, прикрыв рот рукой, – а вот и плед!
Всё остальное время, проведённое в полете, Саша дремала, а Михаил изучал документы, необходимые для переговоров. Когда капитан объявил о посадке, и загорелось табло «пристегните ремни», он коснулся Сашиной руки и слегка толкнул её.
- Почти прилетели, – сказал он, выключая ноутбук.
Саша сладко потянулась и посмотрела в окно. Далеко внизу были видны слабые огоньки, свет которых становился ярче по мере того, как самолёт приближался к земле. Вскоре Саша могла отчётливо разглядеть движущиеся по дорогам машины, яркие огни посадочной полосы и призрачный силуэт Эйфелевой башни.
- Это великолепно, – с блеском в глазах тихо сказала она.
- Через пару лет ты будешь воспринимать Париж так же, как и Москву, – беспечно произнёс Миша, убирая все документы в портфель.
- Я люблю Москву, – не глядя на него, холодно отрезала Саша.

- Bon soir, monsieur et mademoiselle, – чётко выговаривая каждое слово, поприветствовал новых гостей работник отеля.
- Он сказал… – начал Михаил, поворачиваясь к Саше.
- Я поняла, что он сказал, – вздохнув, ответила она.
- Я всё время думал, что ты знаешь только английский...
- Ты вынуждаешь меня на откровения. Французский я знаю намного лучше, чем английский. Весьма узкий раздел истории, которым я интересуюсь, заставил меня заняться им.
- Позже я обязательно спрошу, что же это за раздел истории.
Саша что-то пробурчала в ответ, но Михаил не придал этому значения, продолжая регистрацию в отеле.
- Вот наши ключи, – через несколько минут произнёс он, отходя от стойки регистрации.
- Ключи? – Саша подняла брови, – весь мир перевели на карточки.
- Это очень старый отель, за исключением косметического ремонта, в нём никогда ничего не меняли со времён его постройки. Мой, 107 и твой, 108. Прошу, – он протянул Саше ключ, и та охотно приняла его.
- Только не вздумай ночью стучать по стенке. Иначе, мне придётся придумать для твоего отца правдоподобную историю о твоей трагической смерти.
- Саша, как я рад тебя видеть! – Михаил широко улыбнулся, едва сдерживая смех.
- Ты это о чём? – девушка прищурила глаза, готовая в любой момент напасть на свою жертву.
- Побереги лучше силы. Тебе предстоит провести со мной целых три дня.
Подошёл портье. Михаил показал ему на чемоданы и объяснил, в какие номера их необходимо доставить.
- Если мы хотим успеть на ужин, нужно поторопиться. Несмотря на то, что это Ритц, Саша, я очень прошу тебя собраться побыстрее. Я умираю с голода.
- Ты очень ошибаешься на мой счёт. Смотри, как бы я не перерезала тебя лифтом.
- Тогда тебе надо будет придумать ещё более правдоподобную историю о моей трагической смерти. Ведь если ты перережешь меня лифтом, – пустился Михаил в рассуждения, – то вместо меня будет две половинки.
- Заткнись, – прошептала девушка так, чтобы собеседник её не услышал.

0

388

Часть 25.
Миша проснулся от невыносимо громкого звонка будильника. Было восемь утра, а в десять уже начиналось совещание. Первым делом Михаил нажал на телефоне три кнопки и после нескольких гудков услышал заспанный голос.
- Алло, я слушаю.
- Доброе утро, – Михаил улыбнулся в трубку, представляя, как меняется лицо Саши от его голоса, как она резко подскакивает на кровати и прогоняет остатки сна.
- Доброе, – послышался бодрый ответ, – чему обязана?
- Просто хочу знать, встала ты или ещё нет. Через два часа начинается совещание. Учитывая, что пробки существуют не только в Москве, через час мы должны уже садиться в такси.
- А если ты будешь меньше болтать по пустякам, то я буду готова ещё раньше.
- Хорошо, не буду больше тебя отвлекать, – Михаил повесил трубку и, ещё раз потянувшись, встал с кровати и направился в душ.
На самом деле, к тому моменту, как зазвонил телефон, Саша уже вышла из душа и, открыв чемодан, занималась поисками подходящей для офиса одежды. Наконец, со дна чемодана она достала чёрную юбку до колен с завышенной талией и белую блузку с коротким рукавом, которую можно было заправить в юбку. Оглядев всё пространство номера, девушка нашла то, что искала. Возле кровати стояли ярко-голубые замшевые туфли на шпильке. Очевидно, она сбросила их с ног, когда ложилась спать. После вчерашнего ужина она почувствовала такую усталость, что едва помнила, как добралась до кровати. Кажется, они с Михаилом вышли из ресторана далеко за полночь, разговорившись о чём-то.
Одевшись, Саша принялась наносить лёгкий дневной макияж. Через несколько минут она была полностью готова и, захватив дамскую сумочку, вышла из номера.
- Чудесно выглядишь, – услышала она над самым ухом и чуть не подскочила на месте.
- Кто учил тебя так пугать людей? – переведя дыхание, спросила она у Михаила, – и вообще, что ты тут делаешь?
- Мы живём в соседних номерах, Саша, я закрывал дверь.
- Угу, – пробурчала она и направилась вперёд по коридору.

Через полчаса Михаил уже знакомил Сашу с деловыми партнёрами. Та приветливо улыбалась, пожимая руку каждого, и с благодарностью отвечала на комплименты «какая чудесная дочь у месье Забелина» и «как он мог прятать такое сокровище?»
- Спасибо вам, что своим чудесным французским позволяете экономить на переводчиках, – сказал президент компании, усаживаясь в своё кресло.
Присутствующие в зале совещания немного посмеялись над шуткой начальника, а потом затихли, приготовившись внимательно слушать его.
Через 15 минут скучной вступительной речи половина заседавших уже что-то рисовала у себя в блокнотиках.
«Да», – оглядев собравшихся, подумала Саша, – «Париж, Москва, ничего не меняется»
Внезапно она ощутила лёгкий толчок в бок со стороны Михаила и увидела перед собой его блокнот.
«Завтра мы приглашены на ужин в ресторан», – с трудом разобрала она мелкий, но с большими хвостиками почерк Миши.
«И что ты от меня хочешь?» – быстро написала она ответ.
«Просто сообщаю новость»
«Тебе делать нечего? После совещания нельзя сказать?»
«Ты что, слушаешь весь этот бред?»
Саша перевернула листок, так как на предыдущем не осталось места.
«Простите, Михаил Павлович, в отличие от таких акул бизнеса, как вы, я в этом деле – дилетант»
«Я просто хочу сказать, что самое важное будет завтра, сегодня они просто вводят тебя в курс дела»
«Разговор окончен»
Через час, когда Саша была готова опустить голову на стол и закрыть глаза, президент поблагодарил собравшихся и отпустил работать.
- По твоему взгляду я могу судить, что это совещание произвело на тебя сильное впечатление, – заметил Михаил, вставая с места.
- Ха-ха, – произнесла Саша, одёргивая юбку, – вы – мастер подколов.
- Хорошо, больше не буду, – улыбнулся он, – тебя ждет месье Жак, он покажет компанию.
- А... ты? Не пойдёшь?
- Боишься, что соскучишься по мне за это время?
- Не обольщайся, Воронцов, – Саша ехидно улыбнулась и, круто развернувшись на каблуках, направилась к выходу из зала.
Возле двери её ждал темноволосый мужчина средних лет. По одному его виду Саша догадалась, что лет двадцать назад он был точно таким же, как Михаил сейчас.
- Не знаю, о чём вы там говорили на своём русском, – сказал Жак, когда они с Сашей отошли на достаточное расстояние от зала для переговоров, – но между вами определённо что-то есть.
Саша прыснула.
- И что же это, по-вашему?
Мужчина остановился перед входом в какое-то помещение.
- Хм, – он пожал плечами, – метание молний одним взглядом... это очень похоже на страсть. А впрочем, это наша первая остановка. Отдел международных отношений.

0

389

Часть 26.
- Саша, ты готова? – послышался приглушённый голос за дверью номера.
- Да-да, одну минутку, – девушка с трудом втиснула босые ноги в узкие туфли, взяла с туалетного столика серёжки и, надевая их, направилась к двери.
- Заходи, – она открыла дверь и впустила Мишу в свой номер, – извини, что тут бардак, я не могла отыскать платье, – вставив в ухо вторую серёжку, она подняла голову и посмотрела на него.
Он изумлённо выдохнул и замер, потеряв дар речи.
Саша была удивительно красива в чёрном узком платье до колен с неглубоким вырезом. В её облике сочетались ненавязчивая простота и изысканная элегантность – нитка жемчуга на шее и две крупные жемчужины в ушах, чёрные туфли на высоких каблуках, выгодно подчёркивающие стройность её ног, а в руке маленькая сумочка-клатч. На губах, пламенеющих ярко-красной помадой, играла загадочная полуулыбка, притягивающая взгляд, распущенные белокурые волосы она небрежным движением заправила за уши.
- С тобой всё в порядке? – поинтересовалась Саша, опуская мобильный телефон в сумочку.
- А что со мной? – пришёл в себя Миша.
- Ты уже с минуту молча стоишь на одном месте.
- Я… просто... – он набрал воздуха и выпалил, – Саша, ты божественна!
Девушка лишь лукаво улыбнулась и взяла с туалетного столика ключи от номера.
- Нет, правда. Ты… ты вылитая Коко Шанель в маленьком чёрном платье.
- Это самый приятный комплимент, который мне когда-либо приходилось слышать, – просияла Саша, – ну что, пойдём?
Она украдкой посмотрела на Михаила и не смогла не заметить его привлекательности. Она знала, что ему очень идёт чёрный цвет, но она всего второй раз видела его в костюме. Белоснежная рубашка без галстука с небрежно расстёгнутым воротом довершала его безупречный внешний вид.
- Идём, – последовал ответ.
Саша взяла Михаила под руку, и они направились в ресторан отеля, где их уже ждали французские партнёры.
За столом сидело всего четыре человека. Завидев их издалека, Михаил едва слышно шепнул Саше на ухо:
- Это самые влиятельные люди компании и наши самые близкие друзья во Франции.
Она чуть прищурила глаза и узнала в собравшихся президента компании, Жака, который устраивал ей экскурсию, Николь, помощницу президента, и начальника отдела международных отношений, которому Саша была представлена днём раньше.
- Вы бесподобно выглядите, Александра, – восхищались Сашей мужчины, вставая со своих мест и целуя девушке руку.
- Благодарю, – отвечала она каждому мягкой улыбкой.
- Мишель, – начал Жак, когда все расселись, – мы уже заказали напитки. И белое, и красное вино.
- О, не беспокойся, я доверяю твоему вкусу, – ответил Михаил.
Следующие пятнадцать минут было слышно только лёгкое постукивание вилок о тарелки.
- Господа, – прервал молчание президент, – позвольте мне первому взять слово. Я необычайно рад, что наше сотрудничество с такими великолепными российскими партнёрами идёт в гору. Также я очень польщён, что познакомился с такой чудесной девушкой, как Александра, – он выразительно поднял бокал и слегка кивнул ей. – И я надеюсь, что на протяжении долгих лет мы будем проводить дружеские встречи в таких восхитительных ресторанах, пить отличное вино и обсуждать будущие контракты. Спасибо вам.
Раздался звон бокалов и одобрительные возгласы. После этого завязался свободный разговор, и Сашу попросили рассказать о себе. Она же, в свою очередь, узнала больше о компании принимающей стороны. Через пару часов в ресторане погасили общий свет, и заиграла приятная музыка.
- Александра, – начал Жак, – я весь вечер хотел пригласить вас на танец. Не будете ли вы так любезны?
- Конечно, – Саша широко улыбнулась и встала из-за стола.
Жак положил свою руку девушке на талию, а вторую мягко сжал в своей ладони. Но Саша сохраняла дипломатическое расстояние, не решаясь приблизиться к партнёру.
- Вы так скованны, как будто боитесь меня, – заметил её странное поведение Жак.
- Ну что вы, вовсе нет. Скажем так... Немного опасаюсь.
- Разрешите узнать, почему?
- О, поверьте, вам лучше не знать, – Саша загадочно улыбнулась, продолжая двигаться под музыку.
- Это из-за него? – Жак кивком головы указал на Михаила, танцующего с Николь.
- Это просто смешно, – быстро среагировала Саша, – нет и ещё раз нет.
- Вы ни за что на свете не проведёте меня.
- Думаете?
- Поверьте, Саша, если бы вы знали меня так же хорошо, как и все, собравшиеся здесь, вы бы даже не согласились со мной потанцевать, – Жак ловко крутанул рукой, заставив Сашу закружиться.
- Неужели в вас прячется монстр?
- Почти так, – подмигнул Жак и, когда музыка закончилась, наклонил Сашу так, что её волосы почти коснулись пола, – благодарю за танец, – легко подняв её, произнёс он.
Когда было уже далеко за полночь, собравшиеся решили, что пора расходиться. Поблагодарив друг друга за работу, партнёры намекнули на скорую встречу и попрощались.
- Саша, ты хочешь спать? – спросил вдруг Михаил. Он стоял у входа в отель и с наслаждением вдыхал свежий парижский воздух.
- Если честно, то совсем нет, – ответила она.
- Тогда, может, осуществим одну твою задумку и прогуляемся до Эйфелевой башни? Тут совсем близко.
- Хорошо, давай пройдёмся, – согласилась она после нескольких секунд раздумья.

Ночной Париж был окутан мягкими сумерками, а тёплый воздух наполнен пьянящим ощущением безграничной свободы, к тому же от выпитого за ужином вина слегка кружилась голова, и Саша уже несколько раз с удивлением подмечала про себя, что у неё путаются мысли. То она думала об удачно прошедшем ужине в ресторане, то о предстоящем грандиозном шоппинге, то о том, что Михаил чертовски привлекателен в этой не застёгнутой до конца рубашке... А Миша шел рядом с ней, бережно держал под руку и что-то рассказывал. Кажется, она не слышала ни слова и только кивала головой и удивлённо поднимала брови. Наконец они дошли до Эйфелевой башни. Возле неё было светло как днём, она вся искрилась и переливалась как рождественская ёлка, увешанная яркими шарами и мигающими огоньками гирлянд.
Саша радостно схватила Михаила за руку и запрокинула голову, чтобы увидеть сияющую верхушку башни. Вдруг у неё закружилась голова, в глазах потемнело, и она едва не упала, не удержавшись на высоких каблуках. Но Миша вовремя подхватил её и приобнял.
Саша благодарно улыбнулась ему.
- Кажется, то чудесное вино, что мы пили за ужином, в сочетании со свежим парижским воздухом оказывает на меня странное действие... Я словно парю... И голова кружится...
- Паришь? Как птица? – спросил Михаил со скептической усмешкой, – кажется, алкоголь всегда оказывает на тебя странное действие. Помнится, в прошлый раз... – весело блеснув глазами, начал он, но Саша его перебила.
- Только вспомни, что было в прошлый раз, и я развернусь и уйду! – её мысли вмиг прояснились, и она тут же вспомнила, что ещё с утра готова была его убить за колкие шуточки в свой адрес. – Неужели ты не можешь быть милым хоть какое-то время?
- Быть милым моё самое любимое занятие, – довольно ухмыльнулся он, – а вот ты все воспринимаешь в штыки и взрываешься, стоит до тебя дотронуться. Будь мягче, Саша…
- Не надо мне говорить, что я должна делать и какой я должна быть, – холодно процедила она, – не тебе меня учить. Отпусти меня, я возвращаюсь в отель.
- Э, нет, одна ты никуда не пойдёшь по ночному Парижу. Ещё не хватало потом отчитываться перед твоим отцом, куда бесследно исчезла его милая дочь и давать объявления по местному телевидению: ушла из отеля и не вернулась, была одета в маленькое чёрное платье...
Саша вырвала руку и метнула в него испепеляющий взгляд.
- Я возвращаюсь в отель. И только попробуй меня остановить.
Миша дёрнулся вперёд, но, задержавшись взглядом на её лице, остановился.
- Хорошо. Иди, я тебя не задерживаю.
Саша резко развернулась и быстро зашагала в сторону отеля. Она шла по авеню, освещённой тёплым светом фонарей, и мысленно чертыхалась. Это же надо, испортить такой чудесный вечер! Ведь всё было замечательно – и ужин в ресторане, и эта ночная прогулка... А ведь она так хотела, чтобы всё прошло хорошо... И выглядела она безукоризненно, и он был таким добрым, предупредительным... И она только-только вздохнула с облегчением, что они наконец-то нашли общий язык... И так всё испортить, напомнить ей о том ужасном приёме, на котором она сильно перебрала шампанского, и Миша потом тащил её домой... Черт бы его побрал!
Улица была пустой, и Саша тихо выругалась вслух. Ей стало легче, и она расправила плечи. Да кто он такой, чтобы так вести себя с ней? Постоянно недвусмысленно подкалывает, язвит, смеётся над ней... Сколько можно это терпеть?
- Черт бы тебя побрал, Михаил Воронцов! А ещё лучше, чтоб ты провалился сквозь землю!
Саша резко развернулась на каблуках и нос к носу оказалась рядом с Мишей. Его лицо расплылось в широкой улыбке, и он едва сдерживал смех.
- Воспитанные девушки не чертыхаются, Саша…
- Ты шёл за мной? Кажется, я забыла тебя предупредить, чтобы ты держался от меня подальше всё оставшееся время нашей совместной поездки, будь она трижды неладна?
- Кажется, забыла, – спокойно улыбнулся Миша, – но на твоём месте я бы прикусил язык и постарался быть более дружелюбным…
- Как тонко подмечено! Ты случайно не сам с собой разговариваешь?
- Саша, почему, стоит нам встретиться, мы начинаем говорить друг другу гадости? Почему нельзя спокойно общаться, как нормальные люди?
- С нормальными людьми я и общаюсь нормально. А с такими, как ты...
- О-о-о, – протянул Миша, – это уже становится любопытным! Какой же я?
Саша почувствовала, как в ней поднимается волна холодного бешенства.
- С самой нашей первой встречи, когда ты разбил мою машину, я увидела, что ты наглый, самоуверенный и самовлюблённый идиот, который привык, что все вокруг него пляшут, а он сам никого не уважает и смеётся над всеми!
- Всё сказала? Ничего не забыла?
Саша задохнулась от его спокойного заботливого тона. Она выплеснула на него волну своего бешенства, а ему хоть бы что... Кажется, его даже не задели её слова...
- А теперь послушай ты меня. С самой нашей первой встречи я понял, что встретил взбалмошную, истеричную, избалованную… но сногсшибательно красивую, остроумную и уверенную в себе девушку. А потом мы так случайно столкнулись в компании моего отца... И я понял, что не должен тебя упустить. И вот мы в Париже, самом романтическом городе в мире, и стоим ночью на улице и выясняем отношения. Саша, а не проще улыбнуться друг другу и заключить вечный мир?
Она смотрела на него широко раскрытыми глазами и не могла выдавить ни слова. Нет, она решительно его не понимала...
- Что ж... Значит, я – взбалмошная истеричка? – с расстановкой произнесла она.
- О, Боже мой, Саша, не цепляйся к словам! – ещё немного, и Миша возвёл бы глаза к небу, – да, ты такая, но мне это больше всего в тебе и нравится! Ты никогда не лезешь за словом в карман, всегда имеешь своё независимое от других мнение, и с тобой так интересно спорить! Ты такая, какая есть, и вряд ли уже изменишься...
- То есть ты хочешь сказать, – Саша как-то медленно соображала, и у нее всё ещё не укладывалось в голове то, что Миша сейчас сказал, – что я тебе нравлюсь?
- Да, Саша, нравишься, – Миша снова ей улыбнулся. – А я тебе нравлюсь? Хоть немного? Хотя по тому лестному отзыву, что я сейчас услышал, мне вряд ли можно рассчитывать на взаимность...
Увидев, как Саша гневно свела брови и открыла рот, чтобы что-то сказать, он подскочил к ней и закрыл губы ладонью.
- Нет, лучше молчи, пока ещё что-нибудь не наговорила...
- Отпусти меня, – приглушённо пробормотала Саша, – мне дышать нечем...
- Ну, хорошо… А сейчас будь хорошей и послушной девочкой, пойдём в отель, а то нас могут не пустить так поздно...
Он убрал руку с её лица и серьёзно посмотрел на неё.
- Саша, я не собираюсь на тебя давить. Разберись в себе, и тогда, может, ты перестанешь бояться меня… Ну что, мир заключён?
- Довольно шаткое перемирие, – не удержавшись, усмехнулась смущённая Саша, - а теперь, правда, пойдем в отель... Мне завтра рано вставать…
- Куда же ты собралась?
Они направились к отелю, и Саша стала непринуждённо рассказывать о предстоящем грандиозном шоппинге. Вскоре они подошли к ярко освещённому зданию, поднялись в свои номера и тепло пожелали друг другу спокойной ночи. Завтра их ждал новый день.

Отредактировано Кассандра (2021-07-01 01:24:51)

0

390

Часть 27.
Каждый раз перед Великим Днём похода по магазинам Саша не могла заснуть, находясь в предвкушении радостных событий следующего дня. Эта ночь не стала исключением. Уставившись в потолок, девушка лежала на кровати, рисуя в воображении яркие картины. Она представляла, как примеряет красивую одежду в просторных светлых примерочных, как счастливая и радостная толкает дверь на улицу и с бесчисленными пакетами выходит из магазина. И как всегда в подобных случаях, она не помнила, в какой из моментов её воображаемые картинки перешли в сны.
Нет ничего лучше, чем проснуться рано утром от запаха свежеиспечённых круассанов и только что сваренного кофе. Чудесный аромат щекочет ноздри и заставляет любого забыть даже про самый сладкий сон. Но Саша проснулась ещё и от звонка будильника. Первым её желанием было швырнуть об стену назойливо пищащий телефон, повернуться на другой бок и спокойно спать дальше. Но, быстро сообразив, по какому поводу она его завела, девушка подскочила на кровати и побежала в душ.
Правила шоппинга оставались неизменными: надевать то, что удобно снимать. Именно поэтому Саша остановила свой выбор на джинсовой юбке до колен, белом топе на лямках и балетках. После быстрого завтрака, состоящего из чашечки изумительного чёрного кофе, хрустящих круассанов и тостов с сыром, Саша схватила сумку, проверила, на месте ли её кредитка, и выбежала из номера. В её распоряжении было несколько часов – в два она должна была встретиться с Мишей и пойти с ним на прогулку. Он обещал ей показать Париж во всей его красе.
«Увидеть Париж – и умереть» – подумала про себя Саша. – «Увидеть можно, но умирать я не собираюсь, по крайней мере, до двух часов, пока не обойду все магазины…»
Через час девушка уже была на Елисейских полях, на авеню Монтень, где расположены все дома «высокой моды». Скоро она вышла из первого магазина. Это был один из её любимых брендов – Луи Вуиттон. Здесь Саша всегда могла найти необходимые для офиса юбки и блузки, а также летящие топы для выходного дня. Когда появлялась новая коллекция, Саша обязательно покупала сумочку из неё.
С двумя картонными пакетами в руках она не шла по авеню Монтень, а летела по ней только с одним желанием: успеть за это короткое время обойти как можно больше бутиков. И не дай Бог, чтобы папе пришло в голову проверить баланс её кредитной карточки в ближайшее время!
Перевесив пакеты на одну руку, Саша толкнула дверь в следующий бутик. С улицы он отделан в стиле старых магазинов 50-60-х годов. Стены выкрашены в мрачный тёмно-зелёный цвет, но вывеска говорит сама за себя. Кристиан Лубутен, по мнению многих, самый гениальный создатель обуви всех времён и народов. Многие девушки готовы отдать всё, лишь бы иметь в своей коллекции босоножки с красной подошвой. Быстро оглядев помещение, Саша поняла, что зашла в нужное место. И справа, и слева на полках стояли её любимые туфли на высоких каблуках. Вопреки всем намеченным планам, она решила, что здесь потратит намного больше времени, чем рассчитывала. А спустя несколько минут девушка поняла, что готова забрать с собой всё содержимое магазина. Только совесть позволяла ей купить не больше двух пар, ведь цена этих произведений искусства на каблуках соответствовала не только качеству, но и внешнему виду, и бренду. Невероятных усилий стоило ей найти среди этого великолепия две самые красивые, самые достойные пары туфель.
- Извините, – по-французски обратилась Саша к консультанту и пригляделась к имени, написанному на бейдже, – Даниэль, вы не могли бы принести мне эти и вот эти тридцать седьмого размера?
- Конечно, – улыбнулась ей девушка-консультант и скрылась за дверью в какое-то помещение.
Саша ещё раз оглядела всё вокруг, и, про себя подтвердив правильность своего выбора, села на мягкий кожаный диван и стала ждать.
- Вот, пожалуйста, – Даниэль, сияя улыбкой, вынырнула из подсобного помещения и протянула Саше туфли.
Саша, стараясь успокоить участившееся сердцебиение, аккуратно их надела. Туфли были восхитительны. Яркий синий сатин, украшенный причудливой вышивкой, резко контрастировал с оранжевой окантовкой и отделкой из зелёной атласной ленты. Открытый нос придавал им неповторимой оригинальности.
- У вас потрясающий выбор, – заметила Даниель, – эти туфли мастер выполнил в стиле Марии Антуанетты.
- Они превосходны, – выдохнула Саша, - я их возьму. А где же вторые?
- К сожалению, тридцать седьмого нет. Но, я могу принести вам туфли другого размера, возможно, они подойдут.
- Хорошо, давайте тридцать шесть и тридцать восемь.
Девушка снова исчезла в комнате с коробками, а Саша за спиной скрестила пальцы, надеясь, что ей повезёт.
- Вот, прошу вас.
Но ни та, ни другая пара ей не подошла. У Саши был стандартный тридцать седьмой размер.
- Очень жаль, – заметно погрустнев, сказала она, – я так хотела их купить.
- Мне тоже очень жаль, – консультант натянула сочувствующую улыбку. Она сталкивалась с подобными случаями несколько раз на дню и уже научилась делать соответствующее выражение лица, – может быть, вы посмотрите другие?
- Спасибо, – Саша посмотрела сначала на одну пару, потом на другую, на третью, – но я, пожалуй, возьму только эти.
Расстроившись, она не могла сосредоточить своё внимание на чём-то ещё. Да и все остальные туфли, по сравнению с выбранными, казались ей простыми и неинтересными.
Оплатив покупку, она покинула магазин. Её раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, она была рада, что приобрела неповторимую пару, которая вряд ли будет у кого-то из её знакомых. С другой, она уже мысленно представила, с чем носила бы те, тёмно-розовые, с изящной отделкой из чёрных кружев. Саша глубоко вздохнула и, отбросив все мрачные мысли в сторону, двинулась дальше.
К полудню почти весь план был выполнен. Москино, Марк Джейкобс, Миу Миу, Вивьен Вествуд, Донна Каран, Прада, Живанши – все эти бутики приближали Сашу к самому главному, к тому, что должно было стать для неё изысканным и неповторимым десертом. Девушка перешла дорогу и увидела скромное двухэтажное здание с чёрным фасадом. Конечно, это был он – бутик Шанель. Швейцар открыл перед Сашей дверь и, приветливо улыбнувшись, жестом пригласил войти. Саша смело переступила порог и приступила к поискам.
- Вы можете оставить ваши покупки здесь, – обратилась к Саше женщина на входе. Она была одета в чёрный юбочный костюм с белой рубашкой. На шее красовался шёлковый платочек с фирменными знаками. – Так вам будет намного удобнее погрузиться в мир Шанель.
- О, благодарю вас, – радостно улыбнулась Саша.
Она больше не могла сдерживать счастливую улыбку, которая с каждым новым нарядом становилась всё шире. Девушка абсолютно потеряла счёт времени. Оно просто перестало для неё существовать. Иногда она оглядывалась по сторонам, видела такие же счастливые лица и понимала, что попала домой. Весело болтая с консультантом, Саша снимала вешалки с юбками, брюками, платьями… В этот момент для неё не существовали даже ценники. Она посмотрит на них потом, в примерочной. Сейчас важен только сам процесс, атмосфера и особый запах, который можно услышать только здесь.
- Вы парижанка? – спросила Сашу девушка, помогавшая нести выбранные вещи в примерочную.
- О, нет. Я из Москвы.
- У вас прекрасный французский.
- Благодарю вас, – Саша была готова рассмеяться от переполнявшего её счастья.
Первой на очереди была белая блузка из хлопка с короткими рукавами. Она была слегка расклешённой к низу. К ней также прилагался чёрный шёлковый поясок с бантиком, который можно было повязать на талии таким образом, что блузка становилась похожей на маленькое платьице. К блузке Саша подобрала тёмно-зелёные свободные шорты до колен и аксессуары в тон. Удовлетворённая своим внешним видом, она стала переодеваться в другой наряд.
Следующим на очереди было короткое трикотажное светло-розовое платье с высоким горлом. Сашу привлекли в нём необычные до локтей рукава, с одной стороны прямые, а с другой – собраны гармошкой. На работу в этом платье не сходить, но для вечеринок в самый раз.
Среди выбранных Сашей нарядов оказалось длинное тёмно-синее платье с белыми звёздами. Лиф был выполнен в виде большого банта, а от него лёгкая струящаяся ткань спускается мягкими волнами до щиколоток. Саша тут же нарисовала в воображении заманчивую картинку – по берегу моря гуляет девушка в длинном платье. В одной руке она держит босоножки, а другой чуть придерживает юбку, но она всё равно намокает от накатывающих волн. Ткань такая лёгкая, струящаяся, что даже лёгкий ветерок развевает её… И она решила купить это платье.
Следующим был белый брючный костюм. Свободные брюки из плотной ткани были обвязаны у щиколоток шёлковыми синими лентами, а короткий пиджак со стоячим воротником туго обтягивал талию. К этому костюму Саша подобрала струящуюся шифоновую блузку глубокого синего цвета.
Последним было белое вязаное платье с разноцветными горизонтальными полосками. Подол, ворот и рукава украшали крупные красные кружева. На талии блестел толстый красный пояс, который чётко очерчивал фигуру.
Саша отмела в сторону чёрную кофту крупной вязки, в которой смотрелась намного старше своих лет, красно-белый блестящий пиджак, в котором абсолютно терялась, и чёрные свободные брюки от талии – ей показалось, что такие она купила в Москве.
- Спасибо за вашу покупку, – приветливо улыбнулась кассирша, – с вас…
О Боже… В этот момент Саша поняла, сколько она потратила за сегодняшний день…
Когда она вышла на улицу и посмотрела на часы, она с ужасом поняла, что опаздывает к Мише в отель. Они договорились встретиться в два, а уже было полтретьего! А ей ведь ещё нужно было добраться до отеля, оставить многочисленные покупки и переодеться для прогулки…
«Ничего, – мысленно успокаивала себя Саша, – я всё успею. И избавлюсь, наконец, от тяжёлых пакетов, и переоденусь, и встречусь с Мишей, и увижу Париж… Вот только умирать я не горю желанием!»

Отредактировано Кассандра (2021-07-06 15:51:10)

0

391

Часть 28.
Миша мерил шагами свой номер и нервно поглядывал на часы. На циферблате высветилось время: 15.16. Он чертыхнулся и резко сел на кровать. Не могла же Саша, в самом деле, забыть об их прогулке! Если так, то это просто немыслимо... Ведь он готовился показать ей всё великолепие Парижа всего за несколько часов и сделать так, чтобы она запомнила этот день на всю жизнь. А она, кажется, забыла обо всём, бегая по магазинам...
Вдруг из коридора донёсся какой-то шум, шуршание пакетов и скрип открываемой двери. Миша вскинулся с кровати, распахнул дверь и застал врасплох Сашу, которая тщетно пыталась справиться со своей нелёгкой ношей и войти в номер. Она хотела пробраться в комнату незамеченной, но, похоже, потерпела неудачу – входить пришлось боком, но всё равно пакеты застряли в узком проходе. Она обескуражено посмотрела на Мишу.
- Не поможешь? Пакеты тяжёлые... – заметив его скептическую ухмылку, она раздражённо проворчала, – ну извини, что опоздала… Я вообще-то очень спешила...
- О да, конечно!
- Да, спешила! Я помню про нашу прогулку… – сама того не желая, Саша начала оправдываться.
- А ты помнишь, во сколько мы договорились встретиться?
Саша проигнорировала его вопрос и вошла в свой номер.
- Положи пакеты на кровать. Если ты можешь подождать ещё немного, то выйди из моего номера, и я быстро переоденусь.
- В твоем понимании «быстро» – понятие растяжимое. А вот насколько растяжимое, это мы сейчас проверим.
- Миша, я не хочу опять выслушивать твои шуточки…
- Да я и не шучу совсем, – улыбнулся он, – сейчас на моих часах 15.23. Успеешь собраться до половины четвёртого? Если да, то я сниму перед тобой шляпу, – и он, отвесив шутливый поклон, вышел из её номера, напоследок выразительно постучав по циферблату часов.
- Семь минут... Как же я успею? – Саша заметалась по номеру, пытаясь сделать несколько дел одновременно – расчесать волосы, снять с себя одежду и достать из чемодана платье. Ещё надо было накрасить глаза и найти другую сумку в недрах чемодана… И как это успеть за несколько минут, она не представляла. Но, тем не менее, когда у неё оставалось всего четыре минуты, она уже стояла перед зеркалом в лёгком шифоновом платьице и причёсывала свои длинные волосы. Прогулка обещала быть романтичной, поэтому Саша спонтанно решила надеть шифоновое платье цвета чайной розы. Лёгкая ткань струилась между пальцев, а атласная лента под грудью подчёркивала изящество фигуры. К платью она подобрала сумку-клатч из светло-розовой кожи. Саша пытливо посмотрела на своё отражение. Чего-то явно не хватало... Но времени оставалось в обрез, и она быстро подвела глаза и накрасила губы нежно-розовой помадой. Она отошла на шаг назад и оглядела себя в зеркале с головы до ног. Да, она определённо себе нравилась. Саша убрала волосы назад и улыбнулась. Потом медленно приблизилась к зеркалу и поцеловала своё отражение.
«Как Скарлетт О’Хара перед встречей с Реттом...» – мелькнула у неё задорная мысль, и она стыдливо огляделась, словно ожидая увидеть в своём номере какого-нибудь праздного наблюдателя, заметившего её тщеславный поступок.
Оставалась одна минута. Саша решила выйти ровно в половину четвёртого и утереть Мише нос. Полминуты... Интересно, он заметит, как она очаровательно сегодня выглядит? Пятнадцать секунд... Как медленно стрелка ползёт по циферблату... Всё, можно идти!
Саша распахнула дверь, вышла в коридор и нос к носу столкнулась с Мишей. Он был одет в светлые брюки и рубашку-поло с расстёгнутым воротом. На голове сидела смешная шляпа с широкими полями – на Гавайях она была бы в самый раз.
- Я не сомневался, что ты будешь пунктуальна, но чтобы настолько! Я поражён. Кстати, так как я не сомневался в твоей пунктуальности, я захватил шляпу. И вот я её снимаю перед тобой, как и обещал. – Миша широким жестом сорвал шляпу и отвесил Саше глубокий поклон.
- Миша, черт возьми, перестань дурачиться! И оставь эту ужасную шляпу у себя в номере... Где ты её вообще нашёл!? – Саша не знала, смеяться ей или сердиться на него. Миша обезоруживающе ей улыбнулся.
- Я взял её у портье. Сейчас же верну... Ну что, ты готова увидеть Париж и умереть? Я буду твоим гидом, ведь ты первый раз в этом городе…
- Я готова его увидеть, но умирать не собираюсь, – Саша уцепила его под руку, – я ещё хочу надеть свои замечательные наряды, которые сегодня купила... – и она мечтательно улыбнулась. Внизу Миша со смехом отдал шляпу портье, поблагодарил его, и они с Сашей, наконец, вышли из отеля.
Солнце нещадно палило, и Саша была рада, что надела лёгкое шифоновое платье. На ногах были всё те же удобные балетки – всё-таки им предстояло ходить весь день, и она не хотела, чтобы их прогулку омрачили её стёртые и уставшие ноги.
- Если ты не возражаешь, передвигаться мы сегодня будем на метро. Это и быстро, и удобно. Тем более все достопримечательности, которые ты должна увидеть, не так уж далеко друг от друга... Но начнём мы с Лувра и пойдём до него пешком, тут метров шестьсот...
- Хорошо, пойдём пешком. Неужели ты так хорошо знаешь Париж, что можешь свободно ориентироваться? – поинтересовалась Саша, когда они пошли вверх по улице.
- Я часто здесь бываю, на встречах, конференциях, переговорах… И конечно, остаётся время на то, чтобы погулять по Парижу и увидеть местные достопримечательности.
- Да, о достопримечательностях. Ты не хочешь посвятить меня в детали нашей прогулки? Куда мы пойдём после Лувра? У нас обширная программа?
- Что ж... Так как у нас в распоряжении всего полдня, благодаря тебе, то я думаю, мы не успеем побывать во всех местах, которые я запланировал тебе показать. Ещё нужно учитывать длинные очереди на входе в Лувр... От этого никуда не деться, и это, конечно, съедает много времени. А вообще я распланировал наш день так. Сначала в Лувр – ради Моны Лизы можно и километровую очередь выстоять...
Саша удручённо усмехнулась. Об очередях она совсем забыла…
- После беглого осмотра Лувра немного погуляем в Тюильри, после отправимся в Нотр-Дам, а потом, если успеем, я бы хотел попасть на Монмартр. Пожалуй, это самое романтичное место во всём Париже. Ты просто обязана окунуться в его удивительную атмосферу… Там же, я думаю, мы поужинаем. Монмартр славится очаровательными и уютными кафе.
- А после, наверное, на Эйфелеву башню? Мы будем подниматься?
- Поднимемся, если она будет открыта. Ну что, нравится мой план? – Миша вопросительно на неё посмотрел.
- Очень! Вот только у нас так мало времени... – Саша понуро опустила голову.
- Только благодаря вам, мадемуазель, – усмехнулся Миша, – нам бы остановить время или устроить перемещения во времени и пространстве... Вот тогда мы всё успеем.
За разговором они не заметили, как дошли до причудливой станции Лувр-Риволи, украшенной шариками из итальянского дутого стекла, а через несколько минут они уже были возле Лувра. Как и предсказывал Миша, на входе их ожидала длинная очередь. Но они терпеливо встали в её конец и начали медленно продвигаться вперёд. По ходу Миша рассказывал Саше об этом великолепном музее, буквально набитом хрестоматийными шедеврами.
- Лувр необозрим, – громко вещал Миша, – сюда веками свозились немыслимые сокровища и шедевры. Начало коллекции положил Франциск I, всего с дюжины картин, среди которых, кстати, была Джоконда Леонардо да Винчи.
Саша скептически приподняла брови.
- Откуда ты всё это знаешь? Или ты специально готовился, чтобы поразить меня своими знаниями?
- На экскурсиях был, – смутился Миша, – да и литературу читал...
Через двадцать минут они всё же вошли в Лувр, но ещё нужно было преодолеть очередь к кассам. Это заняло целых десять минут.
«А он прав, – с тоской подумала Саша, входя в величественное здание, – жаль, что нельзя остановить время...» Но стрелки Сашиных часов неумолимо подбирались к пяти...
Когда Миша сказал, что осмотр Лувра будет беглым, Саша и не предполагала, что они будут буквально бежать по музею мимо картин, скульптур, ваз, статуэток... Саша на бегу выхватила глазами причудливую скульптуру младенца-херувима, сжимающего шею гусю, Венеру Милосскую, мельком увидела Галерею Аполлона, и ещё, и ещё картины, статуи, фрески... Вдруг Миша резко затормозил и схватил её за руку. Впереди была большая толпа.
- Мы пришли. Это – легендарная, загадочная, удивительная Джоконда... – с придыханием сказал Миша, глядя куда-то поверх её головы.
- Где? – Саша поднялась на цыпочки и попыталась увидеть хоть что-то за плотным заслоном толпы. Миша уже пробивался вперёд, чтобы полюбоваться бессмертным шедевром. Саша последовала его примеру, пробралась через восторженных почитателей искусства и изумлённо замерла перед картиной, бережно запрятанной в стеклянный футляр. На неё с картины смотрела женщина. Её взгляд был и кротким, и дерзким, и лукавым... Саша смотрела Моне Лизе в глаза, и казалось, что женщина ей улыбается. А когда она переводила взгляд на её губы, они были плотно сжаты, и лицо её было сурово. У Саши возникло странное чувство, что Мона Лиза знает то, что не знают другие, и бережно хранит эту тайну веками...
Она почувствовала руку Миши на своём плече и повернулась.
- Посмотрела? Пора идти дальше...
- Так быстро? Но мы же только что зашли в Лувр... – разочарованно протянула Саша.
- Нам нужно многое успеть. Ты увидела здесь самое главное. Для одного дня в Париже этого достаточно.
- А теперь куда?
- В сад Тюильри. Но тоже ненадолго, зайдём, посмотрим на фонтаны, на площадь Согласия, покормим голубей французским багетом… Всё, Саша, пора бежать – половина шестого, а нам нужно до семи успеть в Нотр-Дам де Пари…
Они пешком дошли по улице Риволи до Тюильри и скоро уже наслаждались покоем и умиротворением, царящим в этом чудесном месте.
Днём в тени деревьев сада, между которыми проложены посыпанные гравием дорожки, отдыхают после посещения Лувра туристы и простые парижане. В ослепительно сверкающих на солнце прудах дети пускают кораблики. Местные парижские голуби, раскормленные, вальяжно расхаживающие по дорожкам, не привыкли ютиться под крышами. Они всегда жмутся поближе к туристам, которые кормят их вкусным французским багетом, или облюбовывают себе местечко на многочисленных статуях и фонарях.
Саша медленно опустилась на скамейку. Состояние блаженного покоя и полного жизненного счастья разливалось по телу, перемешиваясь с гудящими нотками в ногах. Она с наслаждением уплетала мягкий приятно похрустывающий багет, слушала, что ей Миша рассказывает про чудесный сад, и кормила голубей.
... – А на Вандомской площади фигура Наполеона в полный рост, – донёсся до неё сквозь блаженную негу вкрадчивый голос Миши. – Но мы туда не успеем дойти, нам уже пора идти дальше...
- Уже!? – Саша мигом очнулась и удивлённо посмотрела на Мишу.
- Да, уже шесть, а собор закрывается без пятнадцати семь... К сожалению...
- Время просто летит, а мне хочется крикнуть: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»
- Это невозможно. Пойдём, Саша, время не ждёт...
Они добрались до станции Лувр-Риволи, и Саша ещё раз с восторгом оглядела свод из стеклянных шариков, когда они спускались в метро. Больше всего её поразили дешевизна и быстрота парижского метро. Она даже не заметила, как они доехали до станции Сан-Мишель и вышли на улицу. Скоро они подошли к величественному собору, увековеченному в романе Гюго. Саша всегда была уверена, что собор мрачный, серо-чёрный, а он оказался светло-бежевым, лёгким и даже каким-то невесомым.
- Сейчас мы зайдём внутрь, вход бесплатный. Я тебе покажу на входе кольцо – за него нужно обязательно подержаться – оно защищает от «сумы и тюрьмы», – усмехнулся Миша, – ещё мы должны послушать орган – такого ты больше нигде не услышишь... А потом мы поднимемся на башни, и ты увидишь Париж с высоты птичьего полёта. И всех химер и горгулий на башенках собора… – заметив, как у Саши загорелись глаза, он не договорил и потянул её к входу в собор. Они не забыли подержаться по очереди за кольцо и вошли внутрь. Саша пребывала в шоковом состоянии. Такой красоты она ни разу в жизни не видела. Она подняла голову и увидела великолепные витражи и окно Розы, а ухо уловило величественную органную музыку. Миша стоял рядом и понимающе улыбался.
- Я представляю, что ты сейчас чувствуешь, поэтому не буду мешать тебе своими скучными рассказами. Они ничего не значат по сравнению с тем, что ты видишь перед собой.
Саша ошалело кивнула и двинулась вглубь собора. Когда она обошла его вокруг, насладилась органной музыкой и увидела главный алтарь, она захотела подняться на галереи и башни. Миша неотступно следовал за ней. Когда Саша поднялась в Галерею Химер, у неё гулко ухало сердце – всё-таки подъём нелёгкий. Но она тут же забыла об этом, когда посмотрела вокруг. Она вдруг поняла смысл выражения «душа уходит в пятки». Зрелище было просто незабываемое. Париж лежал перед ней как на ладони, а когда она смотрела вниз, у неё дух захватывало от страха и восторга.
- Миша... Это... великолепно… – тихо прошептала она и тут же кинулась осматривать галерею – уродливых химер и горгулий, охраняющих собор от злых духов.
Миша терпеливо следовал за ней. Но на часах уже была половина седьмого, а их ещё ждал Монмартр и Эйфелева башня. Он постарался завладеть Сашиным вниманием. Но она его не видела и не замечала.
- Саша, пора...
- Что? Нет, я хочу ещё здесь побыть...
- Нам нужно успеть до темноты побывать на Монмартре. А ещё не мешало бы поужинать.
- Да как ты можешь думать о еде в такой момент? – Саша восторженно смотрела на раскинувшийся перед ней Париж во всём своём великолепии. Как она не хотела уходить из собора…
- Саша, на Монмартре тебе тоже понравится, и ты не захочешь оттуда уходить... Нет такого места в Париже, откуда захотелось бы уйти.
Наконец он добился своего – ему удалось увести из галереи притихшую Сашу. В соборе почти не было посетителей – он закрывался. Они дошли до метро и быстро добрались до станции Абесс, а от неё сразу вышли к площади Абесс, на которой стоит церковь Сен-Жан-л’Еванжелист. Миша хотел показать Саше не эту церковь, примечательную тем, что она построена из железобетона, а дом напротив церкви, стена которого исписана признаниями в любви на всех языках мира. Когда они подошли к этому дому, миновав церковь, Саша сначала в недоумении посмотрела на исписанную стену. Потом подошла ближе и пригляделась.
- Миша... Смотри, что здесь написано... je t’aime… а вот ещё... te аmo. Миша, что это? Ой, смотри, на русском: «Я тебя люблю». И ещё на каком-то языке: seni seviyorum... Это на каком?
- На турецком, – Миша подошёл ближе и тоже стал читать надписи, – а вот на корейском: tangsinul sarang ha yo. Так смешно звучит... И на английском, конечно, есть, и на польском, и на итальянском... Это стена любви, Саша. Влюблённые пишут здесь признания на своём языке, а в результате получается вот такая многоголосица...
- Как странно... Такие простые слова и так непохоже звучат на разных языках...
- Ты права, – лукаво улыбнулся Миша, – если я к тебе сейчас подойду и шепну на ухо «inhobbok», ты меня не поймёшь?
- Наверное, поняла бы, - серьёзно ответила Саша, – если бы всё было по-настоящему. Хватит мне мозги пудрить, пойдём на Монмартр.
Миша молча смотрел на неё пару секунд изучающим взглядом. Всё-таки он не понимал, почему она держит его на расстоянии вытянутой руки...
- Хорошо, идём на Монмартр. Иди вперёд, я догоню тебя.
Саша удивлённо посмотрела на него, но молча развернулась и пошла по улице. А Миша быстро подошёл к стене дома и, воровато оглянувшись, достал из своей барсетки маркер. Чёрного не оказалось, но был ярко-красный, и Миша начал быстро писать на стене. Саша оглянулась и увидела пламенеющую надпись, которую старательно выводил Миша. «Я тебя люблю» – красноречиво говорили яркие буквы, перекликаясь со множеством других на всех языках мира...
Он быстро догнал Сашу на площади Абесс и, как ни в чём не бывало, начал рассказывать о Монмартре. С площади они продолжили путь к вершине холма по одноименной улице – Абесс, а далее – по улице Толозе, прямиком к мельнице “Мулен де ля Галлет”. Как пояснил Миша, это одна из двух сохранившихся на Монмартре мельниц, а ведь когда-то их здесь было около трёх десятков – на них мололи муку и отжимали виноград. В мельнице-трактире частенько появлялся художник Тулуз Лотрек – именно он прославил канкан Мулен-Руж своими плакатами. А ещё в 1814 году хозяин-мельник отважно защищал свой дом и мельницу от наступавших казаков, однако, был схвачен и распят на мельничных крыльях.
Вскоре они вышли на площадь Тертр, и вдруг к Саше с криком «quelle belle femme» подскочил жгучий француз и начал вырезать из чёрной бумаги её силуэт. Саша опешила и не знала, что сказать. Мишу постигла та же участь – и его атаковал напарник жгучего француза. Быстро закончив работу, они запросили за своё творчество 15 $, получили деньги и были таковы. Саша бережно убрала свой бумажный портрет в сумку, и они последовали дальше.
Миша вкрадчиво говорил, что хочет показать ей особенные виды Монмартра, совсем не те, что давно обесценились туристами и стали дешёвыми лубочными картинками. Он хотел показать ей тот Монмартр, в котором ещё сохранились остатки прошлых веков, тот Монмартр, который, как хорошее вино, становится только лучше с годами.
- Понимаешь, Саша, туристы заполонили Монмартр, и скоро от него не останется неповторимой прелести. На узких улочках теснятся маленькие кафе, лавочки, кабаки... И везде толпы людей. Но мы с тобой пойдём на Холм – самую высокую точку столицы. У него своя энергетика, своя атмосфера. Колоритные улочки, маленькие магазинчики, семейные булочные, неторопливые жители. Там есть, где пройти, и есть, что посмотреть. – Миша говорил медленно, и его неторопливый голос словно обволакивал.
- А ты любишь Париж, – устало сказала Саша.
- Да, люблю. И больше всего я люблю Монмартр. Хочу, чтобы ты тоже его полюбила. Посмотри на этот дом, на его фасад. И представь, что у тебя маленькая уютная квартирка наверху, и ты каждое утро просыпаешься от запаха круассанов... Саша, согласись, что здесь есть какое-то неуловимое и непередаваемое очарование... Скажи, есть у тебя такое ощущение, словно ты здесь уже была, всё тебе знакомое и родное? И эта мельница, и уютное кафе за углом, и петляющая улочка… Есть здесь какая-то магия, как и во всём Париже...
Саша тихо шла и молчала. Прогревшийся на июльской жаре парижский воздух медленно оседал на асфальт и растворялся в вечерних сумерках под легчайшим дуновением ветерка. Они прошли по улице Мон-Сени, миновали знаменитое кабаре Мулен-Руж и свернули на улицу Корто, где стоят древнейшие дома в Париже. За углом, на улице Рюстик, показалось симпатичное кафе «La Boucherie». Саша и Миша переглянулись и пошли прямо к кафе.
Быстро поесть в вечерних кафе Парижа сложно, а тем более на Монмартре, красочном, мягко сверкающем огнями. Саша и Миша, конечно, терзаемые муками голода, могли бы проглотить всё минут за двадцать и, не растрачивая больше драгоценное время, пойти дальше. Однако, во Франции еда – это культ. Быстро здесь не едят. Парижане любят неторопливое сидение в маленьких уютных кафе за крошечной чашечкой кофе. Даже на обеденное время у парижан отведено два часа. Одним словом, еда в Париже возведена в культ. Можно заглянуть наугад в любое кафе, мимо которого без цели бредёшь, и убедиться – уровень обслуживания и качество еды будет по высшему разряду. Многоязыкая толпа, заказывая луковый суп, круассаны, сыр «рокфор» и фуа гра, наслаждается жизнью в полном смысле этого слова. Здесь одинаково уютно чувствуют себя и туристы, и парижане. Французы вообще любят сидеть часами за газетой, общаться с друзьями, наблюдать за гостями. Если даже в течение всего вечера вы закажете лишь чашечку кофе, никогда никто вас не упрекнёт.
Они устроились за уютным столиком на улице, заказали ужин, вино и приятно провели вечер. В этом маленьком кафе играл аккордеон, а местная певица приятно пела голосом Эдит Пиаф. Они довольно долго сидели и любовались сверху на огни Парижа. Ведь Париж – это не только город любви, но и город огней. И он искрился, переливался и сверкал ослепительными огнями... Вдруг Миша посмотрел на часы и сдавленно охнул.
- Саша, десять часов! Мы должны обязательно успеть подняться на Эйфелеву башню, она закрывается в двенадцать в это время года.
- Хорошо… Но я так не хочу уходить отсюда! – она с тоской огляделась вокруг.
- Тебе понравилось на Монмартре?
- Да! – искренне воскликнула Саша, – я влюбилась в него с первого взгляда...
- Я знал, что тебе здесь понравится.
Миша подозвал официанта, расплатился за ужин, и они покинули это уютное кафе. Быстрое метро домчало их до площади Вандом, и они пошли к Эйфелевой башне. К вечеру стало свежо, и Саша то и дело ёжилась от озноба. Но она не догадалась захватить с собой что-нибудь теплее шифонового платья. Миша сказал, что им нужно подняться на третий уровень – на смотровую площадку. Но для этого им нужно было преодолеть огромную, медленно ползущую очередь. Около кабины лифта они оказались только через час. За это время Миша успел рассказать о национальном символе Франции, построенном к всемирной выставке 1889 года. О том, что довольно долгое время к «пастушке богов» относились с презрением и непониманием.
Наконец лифт поднял их на третий уровень. Саша вышла из кабины и замерла в немом восхищении – как и все остальные посетители, поднявшиеся на лифте. У неё не было слов, чтобы выразить свой восторг. Она только оторопело улыбалась и хватала Мишу за руку. Во все стороны простирался сияющий Париж – город огней, город любви и романтики. Саше казалось, что она парит над городом как птица...
- Ты счастлива?
Ответом был благодарный взгляд.
- Пора, наверное, возвращаться? Уже половина двенадцатого…
- Да выкинь ты к черту эти часы! Дай насладиться этим счастьем...
Но тут уже всех посетителей начали теснить к выходу – башня закрывалась. Саша кинула последний восторженный взгляд на сияющий Париж и стала пробираться к выходу, держась поближе к Михаилу.
Когда они вышли из башни, пробившись через толпу, было уже почти двенадцать. Миша предложил пройти по Марсовому полю, а потом вернуться пешком в отель.
- Что тебе сегодня понравилось больше всего? – спросил Миша, когда они отделились от толпы.
- Больше всего? – усмехнулась Саша, – разве может что-то в Париже понравиться больше другого? Мне понравилось всё. И Лувр, хотя там мы были совсем недолго, и Нотр-Дам... А ты видел там, в галерее, одну горгулью? Она мне кого-то напомнила...
- Не меня ли? – притворно возмутившись, спросил Миша.
- Да... возможно, тебя... Такая же ехидная. Ещё мне понравилась неторопливость сада Тюильри… И, конечно, Монмартр… Когда ты спросил, хотела бы я жить там, в маленькой уютной квартирке и просыпаться от запаха круассанов, я подумала, что это романтическая мечта... Но если просто представить на минуту, как здорово было бы там жить! Хотя все мои вещи не поместились бы в такой маленькой квартирке, – Сашин практицизм взял верх над романтическими мечтами.
- Я надеюсь, ты запомнишь этот день надолго.
- Конечно, запомню, и всё благодаря тебе, – Саша улыбнулась ему, – ты непревзойдённый гид. Столько интересных вещей знаешь о Париже, как будто всю жизнь здесь...
Саша не договорила. В ту секунду, когда она хотела закончить фразу, на поле включилась система ночного орошения, и в воздух взвились лёгкие струи.
- Что за...
Она почувствовала, что лёгкая шифоновая ткань платья намокла и противно облепила ноги.
- Черт возьми! – заорала Саша и кинулась бежать, спасаясь от бьющих струй воды.
- Саша, стой! Они сейчас выключатся! – Миша бросился за ней и, поймав за руку, повернул к себе.
- Черт бы их побрал с этой чертовой системой орошения!! Черт! Посмотри, на кого я похожа!
Миша шагнул назад и критически её оглядел.
Платье было безнадёжно испорчено. Хорошо, если поле орошают обычной водой, без каких-нибудь химикатов для почвы... Но даже если это проточная вода, то картины это не меняет. Лёгкий шифон насквозь промок и прилип к телу, волосы тоже мокрые, как будто она только что вышла из душа и забыла высушить их полотенцем. По щекам стекают капли воды, значит, макияж расплылся по всему лицу...
Саша перевела хмурый взгляд на Михаила и вдруг расхохоталась. Ему повезло не меньше, чем ей. Светлые брюки мокрые до колен, рубашку тоже хоть выжимай... А с мокрыми волосами у него такой несчастный вид!
Саша хохотала и не могла остановиться. Её веселила вся нелепость ситуации – они как дураки попали под систему орошения и теперь ещё и чертыхаются, как будто кто-то в этом виноват кроме них.
Миша смеялся вместе с ней, одновременно пытаясь выжать рубашку. Саша без сил опустилась на мокрую траву. Всё равно платье испорчено, а у неё так устали ноги... Она продолжала сгибаться пополам от смеха и никак не могла успокоиться. Миша упал на траву рядом с ней и вдруг притянул к себе и поцеловал в хохочущие губы. Саша замерла и перестала смеяться, неловко обхватила его руками за шею. Поцелуй был долгим… Потом она отодвинулась и серьёзно посмотрела на него.
- Зачем это? Поиграть захотел?
- Что? Саша, нет...
- Не надо этого, понятно? – Саша гневно на него уставилась, пытаясь унять неизвестно почему участившееся сердцебиение.
- Но почему? Я никак не могу понять, почему ты держишь меня на расстоянии...
- И вряд ли поймёшь, – отрезала Саша.
- Но ведь сегодня всё было замечательно! Как, впрочем, и вчера... Такая хорошая прогулка...
- Вот именно, – Саша резко поднялась с травы и посмотрела на него сверху вниз, – и ты решил воспользоваться моим романтическим настроем и затащить меня в свою уютную постель!
- Черт возьми, что ты несёшь!? Я вообще не думал об этом! Я просто тебя поцеловал! У тебя, кажется, какой-то пунктик, на котором ты сильно зациклилась, и тебя часто стало зашкаливать на нём!
- Всё. Довольно! – Саша побледнела. Ещё не хватало, чтобы он доискивался до причин её поведения. И так слишком проницательный... – Я хочу пойти в отель и лечь спать. Завтра у нас рано утром самолёт. И ещё, – Саша кинула на него быстрый взгляд, – если ты хочешь, чтобы мы остались друзьями, тебе лучше забыть о том, что сейчас произошло.
- Что ж... – Миша тоже поднялся с травы и буравил Сашу взглядом, – я уже сделал достаточно попыток, чтобы сблизиться с тобой. Но, кажется, ты не хочешь никаких отношений – даже дружеских. Как хочешь. Я не буду больше пытаться. Пойдём в отель.
Саша пару секунд на него смотрела, потом развернулась и пошла по Марсовому полю к улице, ведущей к отелю. Они молчали всю дорогу, а когда поднялись в свои номера, холодно пожелали друг другу спокойной ночи и захлопнули двери.

Отредактировано Кассандра (2021-07-10 23:20:04)

0

392

Эпилог
…Две пары белых голубей взмыли в воздух. Сегодня в Москве играли двойную свадьбу. После того, что произошло в Париже, Михаил решил держаться как можно дальше от Александры. И больше её не подкалывал, и несмотря на все попытки Саши вывести Мишу из себя, упорно не поддавался на провокации. Он больше не пытался её поцеловать, их отношения оставались только и исключительно деловыми, даже друзьями они больше не были. Саша не выдержала первой, ей очень не хватало прежнего Михаила. Вот и Катя ругала свою подругу последними словами. Но Саше оставалось только кусать локти и сожалеть о своей вспыльчивости. Прошло больше года, но ничего так и не поменялось в их отношениях. Миша по-прежнему было холоден и безразличен. Саша продолжала ломать голову, как изменить сложившуюся ситуацию. Наконец Александра и Михаил снова были вынуждены вместе поехать в Париж. И там Саша не выдержала, она сама призналась Мише в любви и наконец-то попросила прощения за своё поведение. Он не стал пользоваться её слабостью, а сразу же сделал предложение – ведь Саша нужна была Михаилу только и исключительно как законная жена. И вот сегодня они наконец-то расписались, и уже собирались в дорогу. Их медовый месяц пройдёт в Париже – городе, который их одновременно и разлучил, и помирил. Катя и Никита тоже расписались, хотя в это и было трудно поверить. А в ближайшее время жениться собирался Илларион Забелин, отец Саши. К огромной радости дочери, он сделал наконец-то предложение домработнице Анне, которая ему уже давно нравилась.
…Тяжело найти любовь, особенно в таком большом городе, как Москва. Всем известно, что столица России слезам не верит. И постоянно проверяет людей на прочность. Но даже сейчас, в наше непростое время, чувства людей остаются всё теми же, какими были столетия назад. И мы всё так же нуждаемся в настоящей любви, которая преодолеет все преграды на своём нелёгком жизненном пути. Ведь настоящая любовь никогда не предаёт.

0

393

Презентация романов по мотивам исторического сериала "Одна ночь любви"
"Опал для грешника или Тайна цыганского перстня"
- исторический детектив с элементами мистики. Роман очень масштабный и эпичный. Главные герои чувствуют друг друга даже на расстоянии. К финалу мистический жанр полностью выйдет на первый план и заявит о себе во весь голос.
"Барышня по особым поручениям или Ты дарован мне судьбой" - авантюрная история молодой девушки, которая случайно связалась с заговорщиками. Сможет ли Александра Забелина вернуть потерянную свободу, которой её так внезапно лишили? Удастся ли "барышне по особым поручениям" выбраться из золотой клетки, в которую она случайно попала? На пути к желанной цели она столкнётся с жестокими интригами, переживёт захватывающие приключения и встретит большую любовь.
"Вуаль мечты или Огонь растопит лёд" - рассказ о девушке, которая намерена любой ценой выйти замуж за человека, на котором остановила свой выбор. Никто не спорит, что любовь - это маленькое безрассудство, граничащее с безумием. Не верите? Почитайте "Вуаль мечты". Княжна Екатерина Урусова считает, что князь Михаил Воронцов должен принадлежать только ей одной. Однако сам молодой человек безнадёжно влюблён в княжну Александру Забелину. Екатерина жаждет любви и счастья, причём готова пойти даже на убийство, доказывая свою правоту. Добьётся ли она своей цели? И не пожалеет ли потом о своём выборе? Читаем напряжённый сюжет, в котором понятия благородства и предательства переплетены в тугой узел.
"Любовь в большом городе или Жизнь от Шанель" - ещё один фанфик по "Одной ночи любви". Но это уже СЛР. Я поместила героев в наше время, и теперь они живут не в романтичном Петербурге, а в прагматичной Москве.

0