Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одна ночь любви

Сообщений 21 страница 40 из 393

21

Начало серии напомнило мне о снотворном. Не к добру на его безвредности в МАЛЫХ дозах так заострили внимание. Замутит наш Каспер чего-нибудь. Ладно, если Лену отравит – за это надо орден давать. А если себя, чтобы привлечь мужа??? Она же все-таки жена наследника престола, все-таки они с большим умом к этому относились и прекрасно знали, за кого выходят замуж и что их ожидает. Вот ЕЕ Величество умница – даже ничего плохого не скажешь про нее. Курпатов в юбке. Но в положительную сторону. Жаль Каспер не успокоится даже от ее наставлений.
Ванечка с жадностью поглощает пирожные. Обделили мальчика сладеньким. Сидит, ест, песни поет, а тут какой-то нехороший Кузьмич явился, про леса какие-то рассказывает. Но так как разводящий в семье Ленка Борисовна, то наш воробышек подрастерялся и не дал ответа. А тут еще и папа Забелин примчался. Изысканный диалог на французском, предложение прогуляться и последующая гениальнейшая в своей простоте фраза о нерадостном будущем Ванечки: «Так я тебя убью». Напрасны были все действия батюшки, Ваня без жены и шагу не ступит.
Поэтому мы выслушали монолог Забелина на тему: «Карты, деньги и Несчастный папа Забелин». Весь вид его: эта сгорбленная спина, полубезуминка во взгляде. Он же уже всею душой полюбил деньги Воронцова, всею душой посчитал их своими, бюджет накидал на ближайшие пять лет, а тут взяли и все забрали. Утомляют меня эти причитания.
Ну и звезды серии – Нади и Серёжа. Оболенскому в дом Наденьки путь заказан навсегда. Ну а она красавчик, чего терять, все равно уже старая дева с испорченной репутацией, поэтому мы отправимся фиг знает куда в рабочий квартал, прямиком в комнату Деревянки. Ах, право, какой конфуз, вы обнажены, ну ничего, вы одевайтесь, а я посмотрю.
Итак, в бою Оболенский VS Деревянко произошел коренной перелом. Мощным ударом Павлик был послан в нокаут и вряд ли уже очнется. Победителю достается место у тела Нади. Вы не переедете ко мне, спрашивает она. Нет, как можно, говорит он. Тогда прощайте, говорит она. Час спустя: Я тут подумал, говорит он, надо бы еще раз выказать вам свое почтение. Ах, ну что вы, право, было бы за что, говорит она. Нет, я настаиваю, говорит он. Ваших родственников нет, вы одна??? Мне ТАК хочется вас отблагодарить… А в глазах в это время читается: Ну, дай же я тебя поцелую. И вся сигнальная система у наших героев показывает их желание броситься друг другу в объятия, но, увы, препятствие, в виде маленького, несчастного мальчика, мешает им совершить задуманное.
И естественно, дабы добавить шарму и загадки в образ нашего герою, он знает французский... Делайте выводы, ГОСПОДА.
На бедного Алешеньку по моему наплевать и папе и маме. Папа заговоры раскрывает, а мать пропадает где-то сутками…
А что же Миша... Миша слоняется по дому, строит планы, ага, бумажка в камине, надо бы ее посмотреть. И что делает Миша - он долго слушает Кати и ее маму, кушает мандаринку, намекая тем самым, что неплохо было бы и покормить меня. А бумажка в это время лежит рядом с горячими углями, но даже не тлеет. Чудеса, да и только. Видимо наши заговорщики еще и специальную бумагу используют – заговоренную. И в огне не горит, и в воде не тонет. И лишь после обеда Мишенька таки добирается до заветного пергамента. Ну, бред, право слово!!!!
Ну и после просмотра анонса – хочется добавить – я была права в своем предположении на тему самоубийства Каспера. Довели девку до паранойи!! Одна Саша понимает, что враньем ничего не добьешься, действует напрямую. Но это все будет на следующей неделе...

0

22

Про Мишеля:
Ох, Мишель, каков подлец,
Слишком наш запущен случай,
Раз сходил он под венец
И подумал: как же скучно...
Лучше дайте мне гарем,
Мало мне жены одной,
Жить я буду без проблем
Под сияющей луной.
Штопанье носков - одной,
Стирка, глажка - на другой,
А готовить мне обед
Будет Саша, спору нет.
Катенька - великий врач,
Пробуждает только ржачь...
Подкиньте мне ещё подруг,
Ведь я - "любящий" супруг...
О Елене:
Прекрасная Елена наша
Не может жить без барыша...
Вертит хвостом и там и тут,
"Ах, ко двору нас не зовут..."
Какой пассаж, какое горе...
Наследник ей "поможет" вскоре...
Ушлём мы муженька служить,
А сами вместе будем жить...
Прекрасны ночи во дворце -
Жертва у Ленки в щупальце…
Мари пришла проверить мужа,
Ведь в спальне у девицы стужа...
А тут такое представленье:
Елена, вот ведь удивленье...
Мария быстренько нашлась,
И на по морде Ленке - хрясь!!!
Порушила идиллию,
Жаль, Питер - не Сицилия...
Но тут ведь, вот какой пассаж -
Приставился Мишаня наш...
У Ленки загорелся глаз,
Обдурим Сашеньку на раз...
Ах, завещанья не оставил?
Ах, переходит все жене?
Вот - стряпчий новое составил,
Оставьте нас наедине...
Идите вон, оставьте нас,
А то попортите палас…
И тут она опять царица,
Вот ведь нахальная девица!!!
История с продолжением:
Жалко очень нашу Надю,
Уделим внимание:
Видно, мало ела каши...
Живёт без понимания.
Что ни женишок - то поп,
Или адъютантик,
А Бутурлин - наоборот,
Как без конфетки фантик...
"Тебя проверю я, Сергей!"
И ну, засос ему скорей…
Хороший метод распознать,
А стоило ли горевать?
А Оболенский - тоже франт,
С подарком и цветком танцует,
А его Надя в тот же миг
С Сереженькой в саду гарцует...
Но ведь ещё есть Иоанн,
И в дамах он большой профан...
Разлуку он не пережил
И жизнь мирскую отложил.
Теперь преследует отца
Орлова Ольга - молодца!
Но Оленьку ревнует муж,
Пусть примет он холодный душ.
С цыганкой в таборе тусил,
И про жену совсем забыл...
Вновь ищет понимания,
Заботы и внимания.
"Задумал съездить на войну?
Я в комнате тебя запру!"
У Ольги - планов громадьё,
Вот ведь коварное бабьё!!!
Ну а ещё одна девица
Могла б она собой гордиться!
Порушить хрупкую любовь
И молодым попортить кровь...
Вот это стерва, молодец!!!
И молодой семье - конец.
И вот Мишель в имении
На особом положении..
Катюшка хвост свой распушила
И мужичка приворожила...
Но кто-то вдруг поджег сарай -
Там Миша умер, - ай-ай-ай!!!
В истерике жена, друзья,
Но нафига ему семья?
Когда такой пансионат...
Я должен что-то, я - солдат!!!
Империя в опасности,
Дела не терпят гласности...
А Сашенька предалась горю,
Слезинок нарыдала море,
Но вот у гробика клялась
Врагам захлопнуть злую пасть,
"Я мстю и мстя моя страшна!"
Ах, до чего ж она смешна…
Урусовы - вот это да,
Я плачу, дамы-господа!!!
Маман - железная стена,
Напоминает пахана...
Сынок, как только он служил?
Мамане шибко удружил:
Подсунул своего дружка…
Петрушку (вот два дурака!!!).
ДарМат всё разрулила чётко:
Дала на Сашеньку наводку,
Сама явила себя ей
С дочуркой-лапочкой своей...
Попортила малину всю
У Воронцова, у мусью...

Отредактировано Кассандра (2013-11-08 01:17:59)

0

23

«Мы погибли, мы все погибли», - причитает Григорий… Тень Геши Козадоева опять витает над ОНЛ… завтра клиенту снимают гипс, что делать, шеф, все пропало…
А женщины, меж тем, жгли так, что пред ними меркли мартеновские огни на демидовских заводах, где без устали выплавляется металл для армии царя Николя и его же железной дороги.
Саша прикинулась городской сумасшедшей, выдав себя за гувернантку, ну а после сразу сняла личину и врезала правду-матку… А что генерал голосит, увидев жену предателя? Ну не укусит она его, в самом деле. А то как в театре какого-нибудь семисоплюйска… и, обвинив ее в наивности, выложил ей все, как на духу. Илюху, оказывается, не сдает из-за уважения к его батюшке. Плевать, что заговорщик, семья-то хорошая, говорит генерал, только что собиравшийся бежать жаловаться императору на молоденькую девчонку, которая всего-навсего пристала к нему настырно.
Мишель в Екатеринбург собрался, так надо об этом обязательно доложить Катеньке. Хотя даже Катю проняло: доказательств нет, что Каульбах и Илья на Урале… Но Мишель тверд в своем решении. Вот только Муреев подпортил малину… Он, видите ли, провел ряд рассуждений и сделал вывод! Блестяще! Информацию от кучера получил очень легко! Не удивительно, что Мишель за грудки его потаскал. Он месяцами сидит, стратегически мысля, и никаких результатов пока, а тут какой-то легкомысленный Муреев вздумал голову для думанья применить!
Зато Мишаня новую тетеньку за денежку подрядил… Теперь можно легким фетишизмом в тиши и уединении побаловаться… наконец-то рядом ни Кати, ни прочих докучливых баб… глянь, портретик… да это ж я! Три! Три звезды ему нарисовали! Правда, он до боли похож на Игнатьева на портрете... Старательно артист Константинов выжимал слезы из своих глазок… да ладно, что уж я к молодому человеку придираться буду, ему еще радовать нас и радовать.
Зато Катя не хуже Мишеля непоколебима в другом: страшный Каульбах обидит мальчика Илью, и только доблестная Катюха может защитить мальца. Для этого половину империи в санях проехать не проблема! Катя перещеголяла кавалер-девицу, рвется в телохранители. Даже против матери готова пойти, лишь бы кинуться вслед за Илюшенькой… А чего ж столько времени на месте сидела? Злодей Каульбах уж его пятьюстами семидесяти пятью способами уж мог порешить триста восемьдесят девять раз. Долли, ау! Против тебя может открыть второй фронт собственная доченька, прими к сведению… Пока ж княгиня Урусова беспокоится лишь о прыткой вдовице Забелиной, но против таких шустрых да любопытных у Долли есть оружие. Пару намеков царю Николя, и вот уж в ружье поднято все третье жандармское управление, и сам грозный Бенкендорф вызван из преисподней.
А у Орлова серьезное затруднение. Манухин, словно измученный нарзаном монтер Мечников требует сначала деньги, а потом обещает принести стулья. То есть освобождение в обмен на показания. И Орлов, не поднабравшийся на Кавказе, увы, навыков допроса с пристрастием, демонстрирует интеллигентность своей аристократичной натуры. Надо освобождать Манухина, иначе как его разговорить-то… можно по этому случаю совместно со следователем, состоящим на госслужбе, организовать побег заключенному. А что делать-то, искусство требует жертв, да и для дела надо.
У Оли крыша съехала. Тут и говорить нечего. Только почему она о портрете Есенина решила, что это отец Иоанн?
Да и принцесса Мари от нее не отстает… Бедняжка устроила истерику с разгромом, и хоть бы одна фрейлина в этом зимнем дворце всполошилась… Если бы цесаревич-Сашка нынче к себе спать не вернулся, так и лежать бы цесаревне в одиночестве не пойми сколько серий. Граждане зрители! Между делом авторы воткнули в кадр ночь любви. Но, как тонко отметил ранее кто-то из зрителей, никому, кроме главных наших амурных дел мастеров, Сашеньки и Мишеля, любовь великая и сопутствующие удовольствия не положены. Потому сцена любви была скомкана, не начавшись. Чего уж там. Всем все ясно.
И почему они сегодня нюхают постельные принадлежности…

0

24

Незамысловат подарочек от создателей ОНЛ встревоженным девушкам… Называется он «ах, какой этот Миша болван и душка! Душка и болван!» «Идиот!» - сказал бы незабвенный Лелик из «Бриллиантовой руки» и был бы абсолютно прав.
Недооценили мы Лизу. Не прошло и 15 серий, как свершилась встреча на Эльбе… «Глазам не верю, неужели, в самом деле, ты пришел?! Боже мой. Моя потеря, ты нашлась, входи скорее в дом родной. Милый мой… Ты и я мы оба правы, правы, ах, как правы. Скажем мы друг другу браво. Браво-браво-браво. Браво». Но я отвлеклась, дом не родной, да и обстоятельства другие…
Миша очаровательно, но глупо улыбается. Здравствуй, Саша, я вернулся… Жаль, любимая жена не за рулем троллейбуса была… Хотя это и к лучшему, а то Сашенька точно бы в столб въехала, увидев это нежданное появление погорельца… Но, слегка ошалев, дальнейшее похищение и допрос вдова Воронцова перенесла достойно и стойко. В отличие от нежно любимого ею супруга. Мишенька пучил свои ясные глазоньки при каждой новой фразе шпика и допрашиваемой. Саша не верит в то, что он предатель и заговорщик. Сюрприз… Урусова донесла на него императору… Наш доблестный шпион потрясен… В общем, юный нестойкий ум смущен и подавлен, оттого начинает с повышенной скоростью глючить.
С одной стороны, индульгенцию сам себе наш смелый и мужественный Мишенька выписывает споро. Дескать, не мог из тайного укрытия выйти и помочь Сашеньке, их много, а я один. Новоиспеченный соратник Муреев, который не пойми когда бывает на службе, одобрительно поддакивает нашему герою. Оба благородно отметили исключительные выдающиеся качества Сашеньки. Молодцы, мальчики.
С другой стороны, Мишель сделал решительный вывод, что ни мужественно державшаяся на допросе Сашенька, ни он, измусоливший уж весь медальончик с ее портретом, не любят друг друга. И лично его только супружеский долг заставляет прилагать немыслимые усилия для розыска жены. Ну, давай, Лиза, разыгрывай эту вечную любовную интригу: мы друг друга не любим, и мучаемся благородством от безысходной тяги друг к другу и по служебной необходимости. Сладки страницы этого любовного романа, жаль, замусолены давно.
Оленька мстительно вспомнила про шпильку Иоанна о ее страсти совать свой нос, куда не следует, и разгадывать головоломки. Назначаем тебя за это Ситниковым, отец Иоанн, решила Оленька. И продолжила рыть компромат, бессовестно врать служанке Урусовой о своей мнимой дружбе с Катей. Оля, видать, после своей гастроли решила навсегда за границу уехать, иначе к чему такой самокомпромат…
И славную фамилию Волконских не пожалела Лиза С. И ее использовала, ненасытная творица наша…
Орлов прям как мамка за Манухиным ходит… но недоглядел...
Деревянко уж расфранченный и писать умеет … Ой, у Наденьки талантов нет, потому замшелые провинциалы Оболенские испугались великосветской девицы Орловой. Как фальшива показная забота Наденьки, смело шастающей по городу и целующейся с малознакомыми мужиками прямо на улице, о мнении Павлушиных родственников.
И как ей дом-то вести, коль талантов нет? Деревянко миндальничать не стал, и приложил Оболенского крепким словом. Пролетарий. Ему пристало. А как ловко Надюшей манипулирует, шельмец. Еще и Пушкина ей исполняет!
Царь с царицей как голубь с голубицей. Любо дорого на фоне того сумасшествия, что творится в остальных сериальных семьях.

0

25

Служил Мишаня трубочистом,
Мишаня трубочистом был…
Мишель с Сашей замаскировались… Не узнать… Жаль, не столкнулись в таком виде…
Князь уж которые сутки знает, где прозябает его благоверная, но не спешит к ней на крыльях любви, простите, супружеского долга. Зачем? Есть дела повеселей. Собирайся, брат Муреев, нынче идем в разведку!
Трубочистов прямо к барам провели… В наш ЖЭК поступила жалоба от жильцов-слуг из вашего дома. Проверка дымоходов, надо почистить, иначе угорите (Мишенька изящно прикололся и намекнул родственничкам на свою мнимую смерть на пожаре). Ба, знакомые все лица, поразился Ванечка. Кто ты, чудо пушистое и лупоглазое? Старик Ромуальдыч, рассупонившийся и заколдобившийся, заглядевшись на солнышко, расталдыкнувшее свои лучики по всему белу свету? Филиппок? Домовенок Кузька? Божий одуванчик? Мишель, как всегда, скис, и лишь старательно пялился, словно просветленный йог. Но верный друг-Аркаша закрыл грудью, и принял удар бдительного внимания недоумевающих Воронцовых на себя. Таких, как Аркаша, стоит брать с собой в разведку. Смел, находчив, самоотвержен. И голова светлая. Зачем покойнику деньги, к тому ж краденые у самого себя? все жене, законной наследнице! Зрит в корень!
Своевременно Ленка и Ванечка затеяли препирательства о липовом наследстве. Очень удобно подслушать нашему шпиону. Ох и везучий Мишаня, всегда вовремя в нужном месте. Знамо дело, Леночка к денежкам для стряпчего за участие в афере приложила записочку, где подробно изложила детали злодейства. Пусть каждый, кто откроет шкатулку, будет в курсе мошенничества Ленки. Но Мишаня наш непрост, и пишет письмо с того света стряпчему. Отчего, спрошу я, потустороння почта не принимает писем к Саше, Орлову, цесаревичу, и, наконец, Игнатьеву, с коим благородный князь, до кончиков ногтей проникшийся чувством супружеского долга, мыслит свести свою жену?
Деревянко душеспасительные сказки про неравные, но счастливые браки рассказывает. Намекает Наденьке. Это Павлуша все вздыхал, млел да по оранжереям порхал. Деревянко не успел обосноваться в доме Орловых, как уж перешел в прямую атаку на Надин. А соперника вон, вон… Надин тает под таким напором. Обычно это ей приходится наседать на кавалеров, а тут все наоборот. Мне никто не говорил таких слов, заплетающимся языком лепечет Наденька, позабыв разом все комплименты своих многочисленных ухажеров. И, очевидно, ее еще никто не целовал, пролетарий Деревянко первым удостоился великой чести.
Бесстыжая Ленка обманывает Игнатьева. И она еще планирует завоевать свет, привирая на каждом шагу… Перестаралась Лиза, столько бестолковости и нерасчетливости приписав хитрющей проныре-выскочке Ленке. Игнатьев все сечет на лету, не веря обманам. Но еще более благоразумна маменька Игнатьева, просто эталон здравомыслия в этом царстве разгулявшейся фантазии Лизы С.
Катя вырывается от бдительной Долли, Миша иронично приподнимает бровь. Видимо, Воронцов даже не допускает мысли, что с Долли можно справиться. Берегись, князь. Если уж Катюша нашла в себе силы перечить маман, то тебя в бараний рог свернет при случае. А оказия уж не за горами. Но Катя, Катя, Катя. Опять не сказала безутешной Саше, что та уже не вдова. Лицемерка. И Воронцову жаль, и упускать жертвенного агнца Мишеньку из когтей нет возможности. Зато Катя выиграла сет в теннисной партии с маменькой. Кто злоумышленник: Воронцов или Каульбах? Катя делает подачу навылет, и Долли позорно пропускает мяч. Запутавшись, прибегла к спасительному утешению: все ради детей.
Папе-царю понравилось читать нотации. Вчера вразумил цесаревича, увидел результат и почувствовал себя эффективным педагогом, сегодня принялся за Митеньку. Отец нации, право слово. Одну вдовицу Воронцову не любит, да труп сожженного ее супруга. И все лишь по наговору Долли, без единого доказательства!

0

26

Что нам вчера давали!!!! Нам Дина Кунца давали??? Нет-нет-нет…. Зачем нам эти ужасы на Альдебаране??!! У нас все благостно!!! Вот даже церковь показывали, правда, в разные моменты ее называли по-разному. То она была Троицкой (когда Воронцовы венчались), то безымянной (когда как бы Мишеньку отпевали, Владимирской (когда глас божий настиг алчного стряпчего), то обратно безымянной где-то на просторах Петербуржчины между имениями Урусовых и Волконских)… Ой…
Выпучив глаза от усердия, превозмогаю рассудок. Первым номером нашей программы, конечно, Мишенька с безумной надеждой в глазах при известии, что привычно сопливая Катенька может выйти замуж за хорошего человека. Но пара всхлипов, и Мишенька вновь погрузился в пучину отчаяния – да когда ж эта мокрица отстанет??! Кисло, конечно, но одно хорошо, очередное завещание таки направил другу Мите. А хоть алчный стряпчий и заныкает его, можно легко написать еще четыре штуки. Держись, стряпчий, тебе предстоит много испытаний!!
Кто тут у нас восхищался Митенькой? Выходи!! Поговорим!!!! Облажался парень по полной!! Этот наивный юноша с доброй, честной и отзывчивой душой, в Сестрорецке написавший блестящий доклад о современном состоянии Великобритании, и от этого впавший в полный маразм поверил на слово младшей гадючке из гнезда Орловского. Повадился графин по Сашеньку ходить, там ему и разбитым быть… Вот и сидит, пьёт винцо от Поля Шене, горе разочарования запивает, и маменьку умоляет быстренько женить, чтобы плакать не от разбитого сердца, а от разбитой физиономии. Катенька у нас с тяжелой ручкой уродилась…
Младшая гадючка горестного Митеньку нагрузила личными проблемами и жутко обиделась, что он пришел вовсе не от корнета Оболенского, а со своими острыми вопросами. Ах, вы не интересуетесь моими делами?? Так вот вам!!! На ваш интерес отвечаю, вдовица Воронцова – упрямая и несносная особа, занимающаяся только своими делами!! И на вас, милостивый государь, ей начихать!!! Вот так вот!!! Вытянутая физиономия графина восстановила душевное равновесие Наденьки, она даже изволила сыто улыбнуться…
Наконец, увидела достойный отпор Олькиным проискам. Завралась бесстыжая Олька окончательно. Но мадам Волконская, хоть и горюет, но тайны семейные нашей Мате Харе не выдала!! Антон у нас в заграницах. А про мсье Ситникова спрашивайте у мадам Урусовой, она знает всё!! И на том величественно выплыла из церквушки. Вот так вот, Олька, съела? Съела, правда, нервно сглотнула… И такая вся опечаленная налетела на господина в штатском. В глазах господина горела мрачная решимость свернуть шею любимой разведчице. Я, говорит, не Ситников без имени, я, говорит, уехавший заграницу Антон Городец… тьфу, Волконский!!!
Снимаю вчерашнее вещание. Вещаю по новой. Антон Волконский якобы убил поручика Киже-Ситникова, который вовсе и не убитый!!! А затаившийся, перегримировавшийся в тень графина Бутурлина Сережу Деревянку! Вот откуда и в нем сквозняк от дырки в сердце!!! И вот почему отец Иоанн, бывший Антон Город… тьфу, Волконский, не узнал коварного соперника!! Тем более, что уже он приоделся и пристроился на Орловские харчи с намерением постепенно открыться – Хоть жребий мой не плох, но род мой выше - я дворянин!!! А??!! Вот гад!!
Снова умиляюсь херувимчику Ванечке. До чего ж органичный и трогательный дурачок. Лишь бы Леночка ничего не узнала, ой как боюсь… Не сс… мнэ-э-э, не трусь, Ванюшка, сказала решительная Сашенька! Мне дела нет до ваших с Ленкой махинаций. Мне к цесаревичу срочно надо!!! Ой, ну почему все время я попадаю в истории, затосковал Ванечка, когда слушал презрительный голос цесаревича. И счастливый слинял, когда понял, что разноса хоть тут не будет… бедный, затурканный Ванечка…
Цесаревич очарователен в своем достойном поведении. Про Заксен-Кобург (именно Заксен-Кобург, а не Сакс-Кобург!!! Понравилось бы некоторым, если бы, например, Лос-Анджелес назвали Лос-Анжом?) Сашеньке ничего не сказал, ибо есть это семейная тайна, коей не следует делиться даже и с вдовой павшего на службе отечеству друга. Ой, что же лежит в тайничке иконки. Еще интересное – оказывается, не родной папа подарил Александру икону, а дядюшка Александр Первый. Вот Александр Второй и задумался, а чего это папенька не сдал ему на хранение собственную иконку. Или ее у него уже нет? И где тогда она? И тут начал, видимо, соображать насчет претензий на престол известных персон…
Другое забавное дело, что Сашенька, воспитывавшаяся в глуши, слыхом не слыхивала о династических браках царствующий фамилии, что великий князь Константин был неудачно женат на Анне Заксен-Кобургской… Дремучая оказалась наша Сашенька… И папенька её не лучше…Французик, вишь ему иконку отдал… ну-ну… Темная история… Раскроют нам?

НУ что порадовало? Мишель не только по Петербургу шляется невидимкой, но и для Аграфены остается святым духом, хоть у Урусовых чувствует себя как дома и перемещается где хочет. Все же хорошо, что старушка обходится без новых приступов, а то мы бы потеряли еще одного персонажа…

Катя и Миша тянут свою безысходную волынку. Я боюсь вас потерять, я поеду с вами. Нет, я боюсь вас потерять, вы останетесь дома. По-моему, серий 30 спокойно можно было бы выкинуть в корзину. Единственно, можно отметить, что, повторяя этот этюд бесчисленное количество раз, артисты могли бы побаловать нас вариациями, а не дудеть в одну дуду скучно и бессмысленно… Мишины хитроумные планы вызывают тревогу за душевное состояние… правда, кого… князя? Так он же альдебаранин…сценаристов? Смешно, какое душевное, какое здоровье… короче, нафига надо намеками (!) Игнатьеву сообщать, что Саша в опасности? Буквально Буба Касторский:" и в танце я передаю вам тайное донесение"...
И граф бросит все неотложные дела и тотчас помчится помогать вдове друга, твердо уверен доблестный супруг, не отправивший своей благоверной ни рублика, ни весточки…

У Муреева, значит, в действительности бабушка была на Урале, которая на старости лет в Тулу переметнулась. Хорошо работал общественный транспорт у царя Николя, подданные шастали по империи, словно и не было проблем с дураками и дорогами……Вообще легенда про больную старушку (привет Юрию Деточкину и его отмазкам с больными родственниками) и в наши дни не особо проканает, когда отпрашиваешься на государственной военной (!) службе, но на Альдебаране свои порядки…там даже царский адъютант Игнатьев является начальником для разжалованного в караульные Муреева, а по совместительсву он командует сыскной службой… Митя-универсал. И жених завидный. Даже удивительно, что девицы вокруг него стайкой не вьются, а княжну Урусову аж на аркане приходится в гости затаскивать. Понятное дело, что сейчас у девушки крыша поехала, но все ж знакомство с таким видным молодцем должно было потешить ее самолюбие.

Ох, Наденька Орлова, огневушка-поскакушка… Странно, что на Игнатьева глаз не положила. Ненасытная наша словно уж забыла страстные лобзания с Деревянко и опять окучивает Оболенского. Вы мол, ангелом себя считаете, а я в кондуитик все ваши проступочки записааааала. Не любит скучать девушка, все б ей когти выпустить и терзать, терзать. Или лобзать. А уж как доброжелательна к другим. Из объяснения в начале серии я узнала, что Наденька не поленилась вылить пару ложек дегтя на кавалер-девицу Сашеньку, хотя вдова Воронцова ничего плохого княжне Орловой сделать и не пыталась. Ну и Деревянке как на духу скоренько вывалила безо всяких просьб секретные новости про братца. А уж у коварного пролетария глаза полыхнули таким нехорошим огнем, что будьте уверены, замешан он в темных делах заговорщиков.

Саша заставляет (!) Ивана провести себя во дворец А что, истерика, которую устроил царь, и его запрет принимать Воронцову так легко обойти? Так отчего ж Мишель еще не явился пред светлые очи друга Александра, хочу я поинтересоваться? .. …в каждой иконе был тайник и только бравый цесаревич это обнаружил, хотя за несколько десятков лет они побывали в руках многих людей. Какую биографию делают нашему царю-освободителю! Он в этом альдебаранском царстве явно самый находчивый. Вот только есть грешок, охоч до женского полу... Ну, знамо дело, цесаревна, обнаружив очередной случай адюльтера исполнилась более чем праведного гнева и отчаянья, и напилась снотворного по этому поводу. Как всегда фрейлин при ней не было, а доктор, наплевав на свои придворные обязанности, просто выдал ей целый флакон со снадобьем. Действуй, Маня, сказал. Ну маня и приняла на грудь. А что делать, коль муж неверен? Маня и так истеричка знатная, а в ее положении и состоянии впасть в отчаянье – святое дело. Но опять же наш великолепный Александр оказался в нужное время в нужном месте и спас царевну, а заодно и сохранил династию без нарушений исторической достоверности…

Я Антон Волконский, заявляет отец Иоанн. Ну спасибо, Лиза, что хоть не Андрей Болконский. Ну и дальше, как и положено у Волконских, натуральная уголовщина с проламыванием черепов кочергой и размазыванием кровавых соплей и мозгов по всем персидским коврам в гостиной. Натурально, за такой урон обстановке и Катенька разлюбила навеки, и Дарья Матвеевна осталась недовольна. Вот только почему Долли не сдала Антона полиции? И как смерть Ситникова скрыли? А уж история конфликта Ситникова и Волконского - чисто отношения Онегина и Ленского, правда, финал ровно наоборот вышел… Ситников Катерину заваливает в лучших традициях криминальных и кошмарных фильмов... как не впечатлиться-то Оленьке… Она с таким ханжеским видом его слушала, не зная, как судить-то, какие эмоции проявлять. Хорошо, Антон целоваться полез, Оленька занялась любимым делом...

Папа Забелин по-прежнему ловит кайф… вкусно обедает… Григорий картинно подкидывает Забелину, словно Косте Сапрыкину, кошелечек… развлекаются господа актеры… ну и зрителей-неальдебаранцев за дураков держат...

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:50:45)

0

27

Верная солдатская жёнка Оленька наконец-то наяву, а не в эротических снах осязает уста Иоанна-Антона. Давно ль, Оленька нотации читала, что семья превыше всего, а уж во все тяжкие погружается в тягуче-страстный роман… И, наконец, загулу Никитки в цыганском таборе дан ассиметричный, но сильный ответ! Берем сына, и сматываемся, говорит Оленька готовому на все Антону… Наверное, не вовремя интересоваться, как там без присмотра больничка, о которой так радели … новоиспеченные любовнички… Но когда любовь пришла, отворяй ворота  как-то быстро все закончилось. Опасаюсь думать, что дальше будет творить Оленька, добавив к уже накопленной неудовлетворенности новую жгучую порцию.
Иоанн-Антон на глазах превращается в неврастеника. Катя не любила Ситникова!!!! Княгиня Орлова сама ушла от мужа!!! Как вы можете говорить такое!!!! Зачем орать-то?
А Долли как заведенная повторяет, что знает, на что Антон способен. Уж не загипнотизировала ли его, в самом деле, наша змея? К телепортации, авиапочте это можно добавить, благо г-н Роднянский против не будет.
Доктор отчитывает цесаревну Машу за отравление. Голуба моя, чья обязанность-то следить за здоровьем венценосных? Явно не царское это дело…впрочем, давно замечено, что Маша в Зимнем человек бесправный, ей обслуга и уход не положены. Так что действительно, Мари, впредь осторожней. Нам Александр III нужен, причем здоровым.
Цесаревич решил сплавить свою заистерившую молодую женушку в Царскосельский пансионат. На глазах рушится молодая семья! И где государевы нотации? Все закончились на Митеньке Игнатьеве
У Орлова в тюрьме история такая же тягомотная и бессмысленная, как и отношения Кати и Воронцова… Расскажи, любезный Манухин, об оружии, и я тебе помогу… Правда придется на каторгу сгонять и подождать там немного, пока освобожусь… Скорблю о светлых днях, когда Никитка был разумом ясен.
Ну а Катюня и Мишаня исполняют очередное действие марлезонского балета… Я не пользуюсь вашими чувствами, я буду ревновать к Игнатьеву… и с кислым, но деловым видом Мишель решительно запечатал скупым поцелуем изнывающие девичьи уста. Князь привык, что он для девушек человек-подарок, так зачем даже минимум влечения на своем окаменелом лице изображать, пусть даже ради дела государственной важности? Любая, даже неопытная, девушка в твердом уме и трезвой памяти, как бы ни была влюблена в Мишеля, почувствовала бы, что стараниями артиста К. ее целует резиновый манекен. Но Катюша, волею Лисы С. не такова. Так что у девушки сегодня красный день календаря. По этому поводу она даже позволила себе фальшиво посочувствовать «вдове» Воронцова. С божьей помощью, мол, решит свои проблемы оставшаяся без средств Сашенька. Но Игнатьеву таки сообщила, что надо, так что с паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится… Агафьюшка так трескала булки у Игнатьевых, что я заволновалась. Хорошо ли кормят старушку Урусовы?
Следователя Спиридонова как убили-то, я не поняла? Пролетавшая мимо птичка неудачно какнула на него ядреным пометом? Попал под лошадь? Чей-то кастет средь бела дня встретился с косматой головой служаки? Надеюсь, объяснение было, это просто я не видела. Впрочем, в ОНЛ много чего следовало увидеть, да не пришлось…
Надин приняла предложение Оболенского, но ее тяжелый взгляд не оставляет сомнений: и Деревянку ждет серьезная месть, и из Павлуши она еще отбивную приготовит и перцем раны его посыплет.
Ну, еклмн, Миша из-за угла наблюдает, как Игнатьев идет к его жене, и не делает ни единой попытки выйти на связь! И при этом якобы он Мите всецело доверяет и даже вручает заботы о своей жене! Это не по-пацанским понятиям даже для альдебарана. Стоило ли сомневаться, что и хитроумный план Мишеля о восстановлении Сашиных прав на наследство также с треском провалится. Я уж грешным делом думаю, что Лиза С. решила угробить Воронцова к 60-й серии…

0

28

Вот как только мы обругали вперехлест сериал и актеров, так они сразу же дали нам прекрасные образцы лицедейства!! Умилялась вчера реально!
Ну, про старую гвардию что сказать, кроме восторженных ахов. Филиппенко так живо и искрометно изображал отчаянное недоумение, что было смешно, и сопереживать узнику совсем не хотелось! А Остроумова как была великолепна, когда шепотом же, продолжая воркование голубков, поздоровалась с Антоном-Иоанном… Ну, это ж надо было придумать!!! А, ладно!
И молодежь была впечатляюща, чего стоила сцена отчаянного рыдания Оленьки – честно скажу, пробрало, так страшно и безысходно завыть, и тут же заткнуть себе рот, чтобы ни одна сво**** не услышала её горя… Вот как хотите, а даже Мишенька лицом делал, что положено, когда насиловал себя, целуя Катеньку, а как славно он тюкнулся головой об стену, когда увидел, что Митенька таки нашел Сашеньку! Митенька был просто восхитителен – настоящий мужчина с роскошнейшим голосом, давно уже слушаю просто его голос… Ну, цесаревич, он, как всегда, шикарен.
Вот, теперь по действу.
Оленька живенько собрала шкатулочки с валеночками и салопами, предвкушая новую счастливую жизнь с Иоанном Волконским. А фига вам, сударыня, не хотите ли примерить на себя образ безутешной покинутой любовницы? Вона как Вронский её ошеломил – мы с вами, мадам, погорячились, и чувства мои несколько преждевременны! Во так вот! Паровоз тебе в дышло, заорала Оленька и без шкатулочек таки кинется под оный!!
Жутко мне интересно, что во всей необъятной России есть только четыре места – Петербург, Екатеринбург, Крым, Тобольск и Тула с окрестностями. Особенно заинтересовала меня Тула. И Закревский там служит, и бабушка Аркаши там обрела вечный покой, и теперь у Деревянко обнаружились знатные родичи. А не в Туле ли наши заговорщики вербовали сторонников по пути в Екатеринбург? Таинственное место, или с Тулой связаны какие-то личные переживания Лизы С.?
Воодушевленный Деревянка, наемный работник, даже не удосужился испросить дозволения отбыть к месту обретения памяти, а сразу поставил работодательницу перед фактом – еду!! Я, конечно, рада я, что вы, сударь, таки вспомните всё, но не преждевременно ли это? А то я еще не пришла в себя от вашего прошлого месячного отсутствия, а вы уже обратно намыливаетесь удрать??? Или я вам не мила??? Но насильно держать не буду, понимаю, что вы тоже как все!!! Только декларировать способны о своем жертвенном служении мне, прекрасной, а сами при первом удобном случае сваливаете обделывать свои делишки!!!
Так нате вам, противный господин Деревянка!! Тотчас же выйду замуж, кто первым войдет в эту дверь!!! И вошел в тую дверь бедный корнет, и подобрал нить сей коварной Ариадны, и нашел-таки путь к её хладному сердцу!!! Договор и закрепили кровью ледяной девы! Эх, Павлуша, говорила я тебе, теперь огребешь… Не видишь каменного взора, но скоро почувствуешь тяжесть командорши в полной мере!!! Скорблю…
Интересное дело, как выкручивался перед поверившей в него Оленькой Антон-Иоанн, следуя указаниям мадам Урусовой. И главное дело, так убедителен был, что закрадывается сомнение, что любить-то он ее, конечно, любил, но и опасался её напора. Она ж требовала безоговорочного служения ей. И он решил, используя известные обстоятельства, что лучше и безопаснее служить все ж таки богу…
Все служат. Мишенька по долгу службы и поддавшись логике образа резиново (с) целует Катеньку. Которая этим обстоятельством воодушевилась и блистала на файв-о-клоке, заболтав мудрую Софью Алексеевну (или как ее?). Когда поняла, что заболтала надежно, то спокойненько открытым текстом сообщила адрес проживания безутешной вдовы остро заинтересовавшемуся графину. Бросив все дела, графин помчался на встречу со своей любовью. А как это здорово, когда ты загнана в угол и нет никакого просвета, вдруг появляется надежный друг и все твои заботы берет на себя, не ставя никаких условий… А?
Ну, Мишенька удостоверился, что дела Сашеньки устроены, и сел в карету. Надо же!!!! Компашка таки едет на Урал!!!! Честно скажу, не верила… но все еще впереди!! Они, может, доедут только до той же Тулы, где и встретят непутевых заговорщиков… А?
Теперь о грустном. Этот облезлый херувимчик поколебал мою веру в человечество и персонально в него…. Ах ты ж подлец, Ванечка!!!! Сам принял решение уничтожить второе завещание Мишеньки, даже не советуясь с Ленкой Борисовной. Дурашка. Невдомек ему, что Мишенька легко и непринужденно напишет еще шесть таких завещаний… Ой, я смертельно разочарована!! Так надеялась, что Ванечка окажется приличным человеком, за что получит заслуженную награду – часть денежек и именьице для прокорма, да хоть бы то же Отрадное, из рук благодарной вдовицы…  нет… не случилось чуда…
Интересно, а что будет теперь с Никешей? Таки загремит вослед за учетчиком на каторгу вместе с новоприобретенным знанием? Держите меня семеро, смеялась, когда он рвался из открытой камеры, старательно придерживая решеточку…

0

29

В горниле взаимной страсти
Сгорают Ольга и Иоанн,
Да только не долго, 40 минут,
Длился этот роман.
Придворный доктор
Вызывает сомнения,
Не смог отличить он
Обморок от отравления.
Катеньку Мишель целует,
Уверяет в чувствах,
Целоваться без любви,
Всё ж таки распутство.
Кается Маня
Перед супругом,
И от этих откровений
Голова у Саши кругом,
Возиться с Маней
Саше западло,
Услал супругу он
В Царское село.
Урусова заставляет Антона
Заниматься шпионажем,
И некуда парню деваться,
Дармат инквизитор со стажем.
У Серёжи Деревянко
Обнаружилась семья,
Помогла, наверно, в этом
Ему программа "Жди меня"
Умер следователь Спиридонов,
Раздавлен экипажем,
У Никиты есть все шансы
Зэком стать со стажем.
Очень сложно понять
Извивы логики женской,
Согласилась Надин
Стать мадам Оболенской.
Время прошло, сколько, не ясно,
Но Забелина выглядит классно,
У Игнатьева в гостях,
Хоть она и на сносях.
Падре за Сашей следует тенью,
Занимаясь дребеденью,
Совестью совсем сгрызён,
Потерял покой и сон.
Между дамами Орловыми скандал,
Воистину, вор у вора дубинку украл.
А Никита-орёл бешенный,
В одной камере с помешанным.
Миша с Катей на Урале
Заговорщиков достали,
Типа заговор раскрыт,
Бедняга Муреев жестоко убит.
Странно всё на Альдебаране,
Снова в кадре явились цыгане,
Ну а к ним явилась Ольга,
Непонятно, зачем только.

Отредактировано Кассандра (2013-11-17 19:43:46)

0

30

Прошло время, прошло… Разберемся, а то явно сегодня возникла путаница. Надин сказала, что прошло три месяца с того момента, как Никитка отправился на свое тайное задание. И много ли воды с сериальным мылом утекло с тех пор? Князь Миша по ту пору, как Никитка отправился на поиск его убийц, еще сидел обгорелым страдальцем в избушке, а Катенька хлопотала над его пострадавшими ручками и кормила противной овсяной кашкой. В Петербург наш живой труп приехал через три-четыре недели. Сколько он там куролесил? Тоже недели две-три как минимум. По крайней мере, дней десять ушло на поход к своему дому, столкновение с Муреевым, разведку трубочистов, запугивание и издевательство над стряпчим, визит Кати к Игнатьевым и последующий приход Мити к Забелиным. Итак, на всю эту бодягу ушло как минимум полтора месяца, а то и два. Следовательно, как мы и предположили сегодня, дорога в Екатеринбург заняла около месяца с хвостиком. Ну и, соответственно, наши героини, находящиеся в интересном положении, могут еще рассчитывать, что окружающие не замечают в них перемен. Попутно отмечу, что зиме пора бы уже давно кончится, а Мишель, Митя, Саша и все прочие по-прежнему одеты как в лютые морозы. Но на Альдебаране, наверное, времена года иную длительность имеют, да и время то бежит, то тащится.
Ряды шпионов пополнились отцом Иоанном. Не нравится это, бедному, корчит его, словно съел одновременно и доктора Джекила, и мистера Хайда. А куда деваться? Долли все боятся куда как сильней, чем Николя. Против последнего хотя бы заговоры затевают, а против Долли никто пойти не смеет. Разве вот дочурка учудила, и укатила с двумя приятными господами в увеселительное путешествие…
Катя, Мурреев и Воронцов остановились ровно в тех же декорациях, что и бедствовавшая семья Воронцовых. Комната у них, надо полагать, тоже одна на всех? Занавесочки, отгораживающей кровать девушки, не заметно, так что вопросы появляются сами собой….По первым же репликам понятно, как прониклись друг к другу симпатией и сроднились наши трое. А способы согреться в холодной карете во время долгого зимнего путешествия знаете? То-то…
Батюшка героем был у Аркаши, и службу как раз начинал в Уральском военном округе, так что, оказавшись в тех краях, Муреев почувствовал неодолимую тягу к подвигам. Руки так зачесались, что пришлось медальку драить, чтоб ненароком что-нибудь вблизи барышни Урусовой не упромыслить ненужное. Есть в Мурееве что-то от героев Куравлева.
Как и следовало ожидать, у князя Воронцова наступил прорыв на геройском поприще, стоило его выпустить на стратегический простор и написать заветную фразу «прошло время». Мишель в одиночку нашел заговорщиков! За кадром нашел доказательства их вины! Но почему нам не показывают?! Это так неприлично, что не допускается на экран? Или лень даже высосать из пальца? У Воронцова особенная стать, и мы должны просто верить, а умом понимать вовсе необязательно, тем более мерить общим аршином? В общем, я теперь представляю, каков будет финал нашей тягучей пиэсы. Все герои в восторженных тонах расскажут о доблестной победе Воронцова над заговорщиками и его счастливом воссоединении с женой. Деталей не будет, но комплиментов – полчаса. А потом нам споют лирическую финальную песню, и вот он, хэппи-энд. Лепота.
….Все погибло все пропало… Но на пороге не Кеша Козадоев а Илюша Урусов. Воронцов жив, оказывается. А чем заговорщикам так уж опасен Воронцов? Лично видел амбар и сидел на бочке пороха, на которой было написано «собственность Илюхи и Петра - заговорщиков против царя-императора»?? Расскажите Долли, она посмеется. Воронцов давно уж труп для царя Николя, а оживет – ему же хуже. Но Илья истерит не хуже Катеньки. Все же монстр у них маменька, расшатала детям психику, вырастила инфантильных истериков, вот и пожинаем плоды.
А Каульбаху на Урале откровенно хорошо. Живет себе припеваючи. Барствует. Стол ему скудноватый накрывают, но немцу российские привычки к чревоугодию и не нужны. Нафига ему трон в далеком Петербурге? Правда, страшная тайна, пригнавшая заговорщиков на Урал, так и осталась нераскрытой. Боюсь, что и князь Воронцов, столь блестяще применивший свои шпионские таланты далеко от столицы, нам не поведает ничего о скорбных делах каульбаховых.
А вот и Воронцов на пороге со скрученными руками. И тут же начинаются комплименты в его адрес, настолько закадровые успехи князя потрясли всех, включая врагов. Вы сильный противник, с нескрываемым уважением говорит Каульбах. В одиночку раскрыли наш план, вы проворней агентов третьего отделения. В глазах главного заговорщика читается сожаление, что такой выдающийся человек, как Мишель, противник, а не союзник. Я хочу поинтересоваться, не подменили ли по дороге из Питера Воронцова? А то сорок серий сплошного идиотизма потоком пятиминутного елея из уст главного врага как-то не замазываются. Скучно, девицы. Даже не посмеешься.
Правда, Миша сам же поспешил развенчать сомнения и доказал, что все комплименты это – только цветочки. Дескать, он не просто стар, а суперстар, и быстренько выстроил логическую цепочку в форме ленты Мебиуса: дескать, меня объявили предателем, а Воронцовы отродясь никого не предавали, так, значит, я теперь с заговорщиками, чтоб не предавать.
….Я должен вас испытать говорит опытный Каульбах, и за его спиной зримо вырастает горб Армена Борисовича… хоть место встречи и удалось изменить, но уголовные понятия остались прежними. по бандитским понятиям так и положено: новичков кровью вяжут с остальными, и Каульбах, пахан образу и повадкам, это знает… И тут же наш новообретенный герой Миша делает новый кульбит, и, срочно вступив в ряды заговорщиков, со словами, «единомышленников не убивают» не моргнув глазом, стреляет в Муреева, не пойми за что поклявшегося Мишелю в верности до гроба. Что все-таки было между ними троими в карете по дороге? Успели придумать, как выкрутиться, если Каульбах решит Мишеля испытать, тщательно ощупав его перед этим. Яволь, майн фюрер, ваше приказание выполнено, бодро рапортует десантник Воронцов. Чувствуется военное прошлое у Мишеля, смотрится он в таких сценах куда бодрей, чем при любовных объяснениях с барышнями.
Кстати, эмпирически установлена, что дорога из Екатеринбурга в Петербург существенно короче, чем из столицы на Урал! Иначе как донесение агентов о подозрительной путешествии Муреева так скоро оказалась у Игнатьева?
Саша, посиживая на диване у Игнатьевых и вышивая крестиком, приблизилась к разгадке роковых тайн. В старости может ради развлечения стать мисс Марпл, раз уж открылись такие выдающиеся способности к дедукции. Правда, с логикой у нее не очень. Ты хочешь, чтоб тебя убили, в лоб спрашивает ее Аннушка. Мишу уже убили, и я не успокоюсь, пока не узнаю, кто это сделал, чеканит Сашенька. И будущая мать, пекущаяся о своем ребенке, намеревается выбраться из поместья и пешком махнуть морозной ночкой до почтовой станции, а там уж на почтовых лошадях в тряской повозке отправиться к Урусовым. Молодец.
А у Орловых-то дамочки пошли в разнос, оставшись без мужского догляда… осатанели просто... Надя, видимо, в предвкушении будущего семейного счастья забыла Оле сказать, где муж ее пребывает. Ну а Оленька привыкла читать чужие письма, и, не справившись с пагубным любопытством, всю наденькину корреспонденцию с пристрастием изучила. А с какой целью это было сделано, если изначально Оленька не хотела найти компромат и закатить скандал своячнице? Ведь скучно ей, бедной, да и тошно после облома с незадавшимся романом. Рот-то у княгини Орловой от желчи просто в куриную гузку скрутило. Ну и пошло-поехало, две ханжи и лицемерки затеяли базарную склоку, кто из них сволочней и подлей. Высокие, высокие отношения у дам Орловых. И ведь обе не насытились скандальчиком!
Надин ловит на наживку Оболенского, с показным простодушием показывая письма Деревянки. Но Павлуша тверд в своей порядочности, и не желает читать чужой корреспонденции… Черт, скандал не состоялся, разочарована Надин…
А Оленька так разошлась, что в табор пожаловала…Тяжелой походкой человека, отпахавшего ночную смену в забое, выходит Лейла… Мужа ищешь, княгиня? Скучно тебе, стерве, понимаю, читается в суровом взгляде роковой цыганки…
А Орлов-то… бьется в тюремной камере за свои права, словно первый член хельсинской группы… требует перо и бумагу…. борода у него не то, что у Воронцова, у того веселенькая, у этого зловещая…и опять не узнают! У петербуржцев болезнь, что ли, друг друга не узнавать при минимальном изменении внешности… хорошо, есть оказия маляву передать… Как он в карцере узнал, что Спиридонов погиб? Сижу ни за что, шипит Никита. Милый, а всегда ли виноватых-то в тюрьмах держат? Неужели на Альдебаране другая реальность?
Графиня Игнатьева по прежнему вскрывает душу Иоанну как паталогоанатом, веско припечатывая каждым словом. А Мишаня опять портретик жены открыл… опять любить будет, одной рукой держа портрет, другой думая о ней… Папаня Забелин в своем репертуаре прими предложении графа, дочка, с тяжело переносимой жаждой денег говорит любящий родитель… Сколько у них серий-то осталось? Чего еще навертят, окаянные…

0

31

Первая мысль при убийстве Аркашки была такая – Ой, Миша, сидел бы ты, дурик, в доме Урусовых и воротил бы по-прежнему морду от зареванной Катеньки до конца сериала. Нафига нам эти траблы?? Ну, дело сделано. Конечно, Аркашку Мишенька не убил, а как договорено было, только покалечил для реализму. Чтоб, значит, Петерус, так вкусно чмокающий, поверил на раз. А и поверил, даже сожаление мелькнуло в его очах, что не с самого начала Мишенька предложил заговорщикам свои услуги, а только теперь. А то с этим обморочным русским офицером дела не сделать!!
Да и вообще, что за армия у него такая – пять уголовников. Это для них он ховал в амбаре бочку пороху? И оружие тырил в мастерских Нобеля? Так, вроде, у всех пистолеты уже на руках… Пора сбираться в поход на столицу! Сейчас, сказал Петерус, один момент, надо безутешную девицу успокоить.
А безутешная девица привычно умывалась слезами. Не на кого положиться!!! Все предатели!!! И маменька предательница!!! И кинулась в отчаянии на козетку, крылышками бяк-бяк-бяк... И вдруг в дверь тук-тук-тук…. Это за ней воробушек прыг-прыг-прыг, он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк, ам-ням-ням-ням… продолжение следует…
Эх, с каким чувством и азартом лаялись две неудовлетворенные красавицы, м-м-м-м!!!! И обвинения-то были насквозь справедливые, но они ловко от них отмахивались!!! Хотя нет, кое-что пристало к обеим. Иначе зачем одна почапала в распутицу ночью в табор, а другая решительно явила жениху компрометирующую её переписку с пролетарием? Вот так не пнешь гордую птицу ежика, он и не полетит.
Вот, значить, танцуют лениво в раскисшей грязи две черноокие красавицы, остальные цыганы терпеливо дожидаются потребительской готовности зайца на вертеле, а тут и барынька, явившаяся узнать насчет ветреного супруга. Ой, неладно в доме Орловых, младшая гадючка спрятала записочку от законного супруга от Оленьки, вот и приходится соломенной вдовице, давя свою гордость, бродить меж кибиток в поисках Ляли…
Ну, вторая не лучше, предъявила жениху все семь томов переписки с пролетарием Деревянкой. Какой удар для корнета!! А я говорила!!! Говорила!!! Павлуша, беги от этой командорши!!!! Нет, захотел испить чашу до дна… Ну, пей, яхонтовый… Пролетарий мне друг!!! И истина эта мне дороже репутации!!!! Так, - сказал прозревший бывший влюбленный. – Так, мадемуазель, я освобождаю вас от даденного мне слова! Дружите на здоровье с кем хотите!! И в этот дом я больше не ездец!! Карету мне, карету!!!
Про растворенного пролетария. А не подозрительно ли, девы, своевременное исчезновение Деревянки аккурат после Никешиной записочки и таинственного убийства единственного следователя, бывшего в курсе цесаревичевых дел? И уезжал ли вообще Деревянка в Тульскую губернию? Может, именно Деревянка ранил в тюрьме бедного учетчика? Тот же рассказывал Никеше про цыгана Ивку и некоего дворянина… А?
Граф Игнатьев через корнета Павлушу следит за братом Андреем. Вот тут не удивлюсь. Срочный курьер из вчерашней ссылки в день может делать до 200 верст, значит, туда-сюда можно обернуться за 20 дней. И письма маменьки Урусовой тоже могли почтой быстрее дойти, пока наши разведчики ползли, не спеша, по просторам родины. Так что особого натяга тут нет. А в те несколько дней Мишенька вполне мог за кадром нарыть кучу доказательств вины заговорщиков, и даже обсудить с Аркашкой тот самый План Б. Жизнь кипит!!
В отличие от полной достоевщины отца Иоанна. Вот уж чья душа измучена раскаянием и преступлением… Это он на нервной почве устроил тотальную слежку за Сашенькой, вплоть до конвоирования в сортир? Смешной, право… Хотя, за такой резвой дамочкой нужен глаз да глаз. Вон уже намылилась в имение врагини, и не перехвати её заботливый Митенька, так и растворилась бы в ночи…
Напоследок. Какие-то графья Игнатьевы беспечные насчет антиквариата семьи. Бесценная Donna velata Рафаэля стоит на самом солнечном месте…

Отредактировано Кассандра (2013-11-24 22:24:23)

0

32

Про Митеньку
Я представляю вам друзья,
Пускай удавятся князья,
Дмитрий Игнатьев – адъютант,
В работе Митенька педант…
Однажды Митя на балу
Узрел княжну Забелину…
Вот эта девушка по мне,
Красива и скромна вполне…
Решил её завоевать
И начал планы рисовать…
Столько усилий прилагал,
Но Сашу всё же потерял…
Увел у друга из под носа
Мишель ее, чтоб Митя косо
На Сашеньку смотреть не смел,
Вновь одиночество удел
Для чуда-Митеньки настал…
И наш Игнатьев заскучал…
Но вот скончался лучший друг,
Саши назначенный супруг,
Теперь открыты все пути,
И можно счастье обрести…
К тому же дал он обещанье
Мишутке в пору расставанья,
Что позаботиться о Саше,
Ведь нет её милей и краше…
Для совести и отговорка есть
Ведь я дал слово, блюду честь!!
Но Митеньку ругает царь,
России грозный государь…
Негоже со вдовой водится,
Ищите новую девицу!
Но Митя все сопротивлялся
Царю с наскока не сдавался…
И царь его отправил
Чтоб он мозги подправил…
За это время Ленка наша
Кровь портила любимой Саше,
Из дома выгнала взашей,
Наследницей став барышей…
И наша кавалер-девица
Вновь перешла на хлеб, водицу…
Митяй домой вернулся вскоре,
Но, Боже мой, какое горе,
Из вида упустил Сашулю,
Еленка, Надька крутят дули…
На отдыхе она сейчас,
И не тревожьте больше нас…
И Митенька смирился,
Хотя и удивился,
При государе место,
Что ж, мам, ищи невесту!

0

33

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ
Если ты княжной родилась
например, Надин Орловой,
а природа наградила
темпераметом отменным
и безбашенностью полной
не беда. С набором этим
проживешь счастливей многих.
Надо чаще на прогулки
выходить, ища мужчинку,
как увидела объект ты,
то не мешкай, атакуй.
Заведи его в укромный
уголок на Невском шумном
и, прижавши телом к стенке,
жарко там его лобзай.
Так узнаешь его тайны
и все факты биографий
(если твой субъект охоты
их завел поболе двух).
Ты узнаешь, где работал,
что он ел вчера на ужин,
чем он моет свою шею
и куда кладет носки.
Заодно ему проверишь
интеллект, образованье,
чтоб потом зимою длинной
с ним не чахнуть от тоски.
Если ты его целуешь
так как надо (ты умеешь),
то узнаешь досканально
все, что требовалось знать.
А потом хватай счастливца,
будь он даже пролетарий,
и веди, княжна, скорее
это чудо под венец.
Пусть потом посмеет кто-то
обвинить тебя в попраньи
социальных всех устоев
и потере головы.
Не беда! зато ты знаешь
что за хмырь живет с тобою
и его легко уздою
ты стреножишь на бегу.
А сама опять оденешь
свой костюмчик амазонки,
и бегом-бегом на Невский,
там так много мужиков!
всех поймаешь, всех проверишь,
чтобы точно убедиться,
что достался самый лучший
всех орлее из орлов!

К своему семейству прибыл
Доблестный Орлов Никита,
Победитель диких горцев,
Что лишь Кавказ попавши
Cразу на Казбек забрался
И оттуда днем и ночью,
Ни на миг не умолкая,
Оглашал хребтов вершины,
Пацифистскими речами,
Так что грозные абреки
В плен сдаваться прибежали,
Чтобы выспаться хотя бы.
Но и мир не для героя,
В доме он родном тоскует,
То в кабак, то в табор ездит…
Cпать ложится лишь в мундире,
На замок штаны замкнувши,
Чтоб жена не подступилась.
Требует душа чего-то…
Сел в тюрьму – враз полегчало,
Даже очи загорелись...
* * *
Над Невой стоит больница
Для военных инвалидов
С недостроенной стеною,
Что того гляди и рухнет,
Потому что эту стенку
строил бравый Деревянко,
С головой своей недружный,
Он бы может и достроил,
Только вдруг княжна Орлова,
С воплем «Бутурлин!» немедля
Пролетария ощупав,
Опознала в нем знакомца,
Что когда-то на дуэли
Пал, вестимо, смертью храбрых,
Но отделался склерозом
И в рабочие подался.
Да, избегнуть можно смерти,
А княгинюшки Орловой
Никому не удавалось,
Будь ты трижды Деревянкой,
Иль Бутурлиным зовися,
Все равно возьмет измором,
Хоть из кабака достанет,
Раскидав окрестных пьяниц,
Бормоча под нос при этом
«До чего упали нравы,
Что уже княжне приличной
Не зайти в трактир спокойно».
вредные советы-2
Никита Орлов
Если ты рожден для боя,
честной схватки рукопашной,
составления дерзких планов
по захвату крепостей,
а тебя жена-зараза
заперла нахально в спальне,
и потом пришлось прислуге
шпилькой двери отмыкать,
не беда! забудешь скоро
свой конфуз в домашней битве,
и опять Наполеоном
поглядишь надменно ты.
Просто надо съездить в табор
там напиться до потери
пульса, денег, тапок, шапки.
Пусть потом жена попомнит
как военных запирать!
После, славно отдохнувши,
ты готов уже на подвиг
отомстить за друга надо
что внезапно так сгорел.
И одев перчатки белы
и свою шинель-крылатку
горько-горько порыдаешь
(так велит нам ритуал).
А потом, переодевшись,
по-пластунки ты весь Питер
проползешь, ища злодеев
и свидетелей злодейств.
Бравый князь легко злодейство
ради благородства дела
совершит и слямзит цацки
прямиком у ювелира
Если б надо, он охотно
пару трупов завалил.
Но потом, в тюрьму попавши
воспарит душа свободно
и, объятый вдохновеньем,
будешь ты там на коне
станешь чувствовать ушами
как летают сзади миски
как беззвездными ночами
враг крадется, чтоб убить
отрастишь ты там бородку
словно Муромец могучий
Будешь заговор коварный
день и ночь разоблачать
а потом настанет праздник
грянет громко туш бравурный
и на волю выйдешь гордо
хоть в отрепье, но герой
цесаревич со слезами
крепко на крепко обнимет
и опять жена-зараза
в темной спадленке запрет
но теперь уж не отпустит
сдаться в плен тебя заставит
ты держись-ка, бравый воин
ждут нас новые дела...

Отредактировано Кассандра (2013-11-28 03:13:57)

0

34

Ну что, на Альдебаране все спокойно. За неделю наши герои остались прежними зайками, маразм крепчает с обычным темпом.
Митя тот, кто нужен рядом с молодой взбаломошной женщиной: захотела Саша, находящаяся приблизительно на 4 месяце беременности, «прогуляться» морозной ночкой до имения Урусовых, как Игнатьев твердо воспрепятствовал, не реагируя на ее эскапады. Учтив и заботлив, великодушен и здравомыслящ. Угробит его Лиза С. с особым пристрастием. Если уж жив останется, то в грязи замажут по самые уши. Пока Митя пристрастился к вечерней выпивке в минуты меланхолии. Правда, крепкими напитками не злоупотребляет, предпочитая сухое вино. Не растерял еще своего отменного здравомыслия.
Сцены с участием маман Игнатьевой и Митей словно из другого кино, а не из ОНЛ. Отчего у них текст лишен бреда (хотя, повторюсь, опасаюсь за Митю в дальнейшем), эмоций море, хотя оба персонажа сангвиники, сдержаны в проявлении своих чувств. Двигаются они естественно, а не как ожившие манекены. Они живые, а не картонки. Грешным делом думаю, как бы выглядел ОНЛ, замени известно какую «хитрую моську» (ТМ).
А зачем Саша так рвется к Урусовым? Долли ее дальше гостиной не пустит, ничего не покажет. Не понимаю я нашу бравую кавалер-девицу. А пока дурная голова ногам покоя не дает, потому княгиня Воронцова не слишком убедительно предстала барышней-крестьянкой, и без молодецкого гиканья, но весьма споро запрыгнула в телегу к мужичками и рванула по своим шпионским делам. Ребенок у нее точно супершпионом будет. При таких-то родителях…
Иоанн рьяно свою миссию соглядатая выполняет, боится Долли хуже потери доброго имени и кары господней. Умеет Урусова брать людей в оборот. Письмишко отправил по электронной почте? Или у него завсегда припасен гонец в сенях? Как-то быстро сдулся отец Иоанн. Но Лиза С. не заморачивается логикой действий, так что к чему искать черную кошку в пустой темной комнате.
А княгиня Орлова, оказывается, в достопамятном зверином рыке после несостоявшегося романа с Иоанном не выплеснула всех скопившихся чувств. Дама жаждет новых возможностей излить свою огненную страсть. Потому не на шутку озаботилась княгиня поисками мужа после трех месяцев полнейшего равнодушия к его отсутствию. Видать, совсем нечем бедняжке себя занять. Больничка построена, Иоанн гадом оказался, подходящего объекта эротоманка пока не видит на горизонте… Потому Оля проводит допрос Лейлы. Строгий следователь из нее получился. Никитка в тюрьме куда менее эффективно Манухина пытал. Теперь не важно, кого любит Никитка, отмахивается Оля от объяснений Лейлы. Важно найти пропавшего благоверного. А зачем, спрошу я? Пришить князя Орлова, и на волю, в пампасы? Не с Иоанном, так хотя бы одной. Оля стала непредсказуемой как Мишель Воронцов….Одно только в плюс запишу Оле: она одна к цесаревичу приезжает не запросто, а с докладом. С напускным смирением наша Бовари предстала перед Сашхеном. Но увы, наш будущий царь-освободитель ничем не порадовал страждущую женщину.
Мишель-то не просто в крест Мурееву попал, а аж в самую серединку. Он, часом, киллером не подрабатывает, когда свободен от основной шпионской миссии? Муреев, кстати, особого удивления пальбой Мишеля не выказал, из чего надо делать вывод, что приятели заранее договорились о сей инсценировке. Аркашке так хотелось подвиг совершить, что аж отцовской наградой пожертвовал, и теперь креста на нем нет. Что творить-то начнет…
Агенты Игнатьева, значит, следили за гоп-компанией аж от самого Петербурга. А наш доблестный Мишель, который по словам Каульбаха , в одиночку раскрыл план заговорщиков и проворней агентов третьего отделения, ничего не заметил. Ну как же так?
Но, почувствовав необъяснимое доверие, агентам наши бравые шпионы выложили сразу как на духу всю свою подноготную. Жаль, что Каульбах по примеру Долли за дверью не стоял. Агенты не хуже Мишеля: верят всему, что слышат, не требуя доказательств. Как легко было скомпрометировать людей в альдебаранской России 19 века! И никаких тебе расследований, вещественных доказательств, понятий о чести и, извините, дуэлях и прочих несущественных мелочах.
Пролетарий Деревянко барином-щеголем путешествует. Цилиндр, модное платье, белоснежный накрахмаленный воротничок, своя, а не почтовая, карета. …И в полицейском участке его встречает не обычный жандарм, а царский адъютант Оболенский, не боящийся себя скомпрометировать. Павлуша, видать, забыл, во что вылилась его попытка дать денег настырному Серёже, и вновь пытается его отвадить от Надин. Милый, Деревянко не тот, с кого можно честное слово брать. Он первым делом сбегал и наябедничал княжне Орловой о твоем нехорошем ультиматуме.
А Орлов в тюрьме таки разжалобил надзирателей! Бывают еще места, где гуманизм торжествует. Накатал Никита цедулю к Оленьке, а выходящий на свободу жулик, до сих пор безвозмездно, по зову души помогавший Никитке советами, заартачился и денег просит за передачу малявы. И минут 5 экранного времени ушли на пустые препирательства по этому поводу. Мылься, мыло пенное…
К Сове пришел Медведь.
Коварный соблазнитель вальяжен и уверенно-холоден. И оказалась Катюха, благородная барышня в окружении благородных господ, в очередном изнасиловании… А Каульбах так во вкус вошел, что стихами заговорил... «Каульбах… В веках…» Скажу честно, я жду рифмы «ба-бах»! Она более подходит Петру. А тут Мишель со своей табуреткой. Спас девицу, попутно не дав разбушеваться ее кошмарным видениям. Берегись, Воронцов. Девичья благодарность теперь не будет знать границ! А как на камеру-то отвернулся, коварный Миша, чтоб Катюша не видела его абсолютно равнодушного лица. Зато зрители вновь насладились окаменевшей мимикой князя. Как по другому поводу сказал некто Евгений Онегин, в нем жизни нет…
Надин уж явно наскучила игра «свадьба с Оболенским». Сейчас бросит одну куклу, и схватит другую, деревянную. Или третью. Потому что на обе первых дуется и надоели они до оскомины.

0

35

Итак, эпохальная 42 серия! 
"Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода"
Так и на Альдебаране. Вроде что-то происходит, какие-то движения наблюдаем, но все равно топчемся на месте. Тоскливая серия, постоянно поглядывала на таймер, считая минуты до окончания. Перерыв мне явно пошел не на пользу. Поэтому я сегодня побрюзжу чуток и уйду. 
С кого бы начать? Надин с ее кавалерами, Ольгу с ее тараканами и Никитку обойду стороной. Отец Иоанн – личность темная, не иначе двойной агент под прикрытием, а не батюшка.  Поэтому сразу перенесемся в Екатеринбург, где всего лишь на одном пяточке постоялого двора и творится альдебаранский вариант истории государства Российского. 
Действующие лица:
Заговорщик – одна штука. Но сегодня он пустил государственные дела на самотек.
Гениальный сыщик – одна штука.
Хвостик гениального сыщика – тоже одна штука. Он не сыщик, в этой истории у него свои меркантильные интересы.
Следопыты Игнатьева – их вроде несколько штук, но предводила все равно один.
Ну и кто же там блистал умом и сообразительностью? А никто! Тупили все! 
Начнем с Муреева. Угробили персонаж.  Сегодня я ему отдам пальму первенства по тупизне.
"Как, меня подозревают? Но я не давал никаких поводов!" Ай-ай-ай, лукавишь Мурреев, а как же усопшая бабушка в Туле, чудесным образом воскресшая в Екатеринбурге, ась?
"Да Игнатьев обзавидуется, когда мы с Воронцовым получим награду!"  Вот с этого и надо было начинать! Вот истинная причина, по которой Муреев потащился с Воронцовым – плевать ему на все, просто медальки захотелось. А то папе дали, а ему нет. Ради этой цели можно и под пулю сунутся. 
"Я ппкс Воронцова!" Ага, пишет Миша кляузу, а внизу приписка: "Муреев – дурак". А Аркаша внизу подпишется: "Все вышеизложенное подтверждаю." Муреев, тебе Воронцов скажет биться головой об стенку, ты пойдешь и будешь биться. 
А что же игнатьевские посланники? Ну не отставать же им от остальных, так что вели себя как положено. 
"О, князь Воронцов! Какая честь!" А документики спросить? Какие документики? Нас на службе учили людям верить на слово! И поверили! Всему, что наплел Воронцов.  Ау, Каульбах, ты где? Бросай Катюху, тут такие кадры!  Вот он твой шанс! У тебя аргументов побольше, чем у Мишани. У него всего лишь слова, а у тебя аж цельная бумажка есть. Помахай у господ перед носом, и через полминуты они будут величать тебя Ваше Величество, и с эскортом препроводят в Зимний, самолично спихнув императора с престола. 
Но Кау дико занят, соскучившись по женской ласке, пристает к Катюхе. С одной стороны, я рада – хоть на женщин потянуло, а то все с Ильей да с Ильей.  А с другой стороны, не вовремя он это затеял. "Ну что, чувиха, хочешь большой и чистой любви?" "А кто ж ее не хочет", думала Катька, предусмотрительно отступая к постели. Но Кау действовал грубовато, а так гляди, и пришли бы к консенсусу.  Вот тут народ удивляется, а чего это Петерус даже не сопротивлялся Мише. Так устал бедняга, все силы ушли на тисканье строптивой девицы. Пока он ее тискал, Ольга успела побазарить с Лейлой, нанести визит цесаревичу, перетереть с ним о своем, доехать до дому и изобразить трогательную заботу о будущем Надин. От большой и чистой любви Катюху спасла табуретка. Усе, мода на кочергу прошла. 
Печальная новость – Ситников существует и в Катькиной голове, в 42 серии она соизволила о нем вспомнить.
Ну и Воронцов на закуску.  Как всегда не подвел и изрекал умные вещи.
"Я никого не убивал, это все розыгрыш!" Блин, Ворошиловский стрелок с рентгеновским взглядом, тебе бы все в игрушки играть. Ладно, с Муреевым все ясно, медальку он готов получить даже посмертно. Но сам Мишаня хоть на секунду, хоть на полсекунды задумался над тем, что:
а) мог не попасть:
б) крестик мог и не выдержать.
Но с Мишани как с гуся вода, он ведь знает, что дуракам везет! 
Ну а дальше старая пластинка. 
"Каульбах и Урусов заговорщики!" Да слышали уже, тебе осталось только объявление в газету дать, а то не вся империя услыхала твои вопли. Кстати, и заметку о своем чудесном спасении размести, для оставшихся непросвещенных, а то не все знают.
"Они набирают сторонников в действующей армии. Подкупают их!" Да елы-палы, что ж за армия у них такая? Одна половина - идиоты, вторая - родину продаст за горстку семечек.  Кстати, а где доказательства?
"Цель – свергнуть царя!" А доказательства?
"Я намерен их остановить!" Вот тут я аж умилилась. Ах ты наш храбрый портняжка – семерых одним ударом. 
"Муреев мне оказывает неоценимую помощь. " Без комментариев, такую помощь трудно оценить.
И наконец, я дождалась!
"У НАС УЖЕ ДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ИХ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ!"
Ой, да неужто, я сейчас услышу сокровенное? Ага, обломись, сказала Лиза С. 
Ну в таком случае, валяй, Мишаня, предъявляй царю, что ты там наскреб, а мы посмотрим, как все ваши доказательства Дарья Матвеевна одной левой, при помощи правой, и при помощи большой компании друзей, во главе с самим императором, разнесет в пух и прах. И гнить вам с Муреевым в тюремных застенках до конца ваших дней!

0

36

Воронцов-Петру
Как докажите, что Ваши притязания законны,
И Вы действительно наследник трона?
А Каульбах в ответ:
Дык у меня икона,
А в иконе той бумажка,
Что мной беременна мамашка.
Орлов вернулся,
Это радость,
Вся вычешена вошь,
И смыта с тела гадость.
Переосмыслив жизнь свою,
Сказал жене: Тебя люблю.
Стала Надин мадам Деревянко,
Княжною была теперь просто гражданка,
Но что решает голубая кровь,
Когда в душе лишь к пролетариям любовь.
Смотрю я на венчание Надин,
И мозг сверлит вопрос один:
Женились вроде в спешке, время неслось,
Белое платье откуда взялось?
А Надюша Деревянко
Соскочила спозаранку
Накормить Серёжу хочет,
У плиты весь день хлопочет!
Что ни блин - то снова ком,
Вся в расстройстве Наденька:
Вот такой блин этот быт,
А жить хотелось сладенько!
Сапоги начистить Надю
Деревянко попросил,
На руках уже мозоли,
Драить их уж нету сил!
Стала Надя вспоминать,
Как княжной она была,
Юбки бархотны носила,
Сливки свежие пила!
А теперь в дырявом платье,
В деревянных башмаках.
Обещал муж жизнь-малину,
А оставил в дураках!!!

0

37

Царская канцелярия - это совсем не то затхлое место, где тишайшие Акакии Акакиевичи Башмачкины влачат жалкое существование. Это уютная комната в Зимнем, увешанная картинами и обставленная качественной мебелью. Там, в отдельном кабинете, трудится скромным писарем высокородный и ныне богатый князь Ванечка Воронцов. Что там, в табели о рангах-то записано, к какому классу чиновников писари относились? Высокородному Ванюше по душе место в самом низу государевой службы. Понимаю, такой славный кабинетик…
Мальбрук в поход собрался, то бишь Орлов после плотских утех на всех парах собирается в табор… А Оля так безутешна, словно она Лариса Огудалова, а Никита - Паратов, обесчестивший влюбленную девушку, и теперь отбывающий в неизвестную даль… «У тебя есть долг отца и мужа», с болью говорит страдалица, пару-тройку недель назад решившая убежать из дома с влюбленным священником. «Я с ума схожу от мысли, что тебя не станет». По-моему, княгиня Орлова выдает действительное за желаемое. Крыша у нее уже немножко едет, а муж, хоть и пропал, дав возможность пуститься во все тяжкие, но все же опять явился. А когда он все-таки ушел, самое время принять вовремя пришедшего Иоанна, и опять лобзаться с ним, словно наступил последний день Помпеи…
Хочу отметить, что Насте идет, когда волосы не прибраны. Сегодня вообще все девушки были с удачными прическами. Очень Ленку Борисовну эффектно уложили, Саша с Катей, хоть и обычно, но мило смотрелись.
Катюша по привычке крутит ручку старой шарманки, которая играет старую песню о главном: «Вы любите Сашу? Кто я для вас». Мишель, конечно, смотрит как честный пионер, придумывая отмазки одна благородней другой. Интересную жизнь они себе организовали. Nothing new, как говорится.
Маменька Долли тем временем, стала неразборчива в выражениях. «Вы предпочли защитить свою шкуру…», вкрадчиво-холодно говорила она Иоанну, округлив для пущего запугивания глаза. Я ждала, что она на фене заболтает, но на самом интересном месте великосветская дама остановилась.
Папа Забелин, оказывается, давно выкуплен за свои злодеяния (какое гуманное правосудие во времена Николя, однако), и тоже приживалом в доме Игнатьевых состоит. Хороша была сцена доверительного разговора с дочкой. «У меня будет наследник», заходится от радости Илларион, вводя зрителей в ненужные размышления, кем же ему доводится в этой ситуации Сашенька и какое он личное отношение имеет к ее интересному положению. Но как хорош был монолог заботливого отца, который знает жизнь, и хочет помочь принять дочери правильное решение, не отпугнув ее при этом излишним напором или неделикатность. И только в самом конце в потяжелевшем взгляде отразились отблески брильянтового дыма, который уже окутал затуманенный мозг Иллариона, размечтавшегося, как они вновь заживут на широкую ногу на денежки Игнатьева. Прими предложение графа, дочка. Ах, как хорошо сыграно.
Ну, кое-что по мелочи есть еще… Адъютанта царского зачем-то запаковали в мундир с чужого плеча… Аппетитный и изящный натюрморт с блинами на столе у Аннушки…. Скромный писарь Иван Воронцов к Николаю без доклада врывается, чтоб какую-то бумажку отдать и наябедничать на адъютантов… Лейла отожгла: «Прежде чем заниматься делами, ты бы решил проблемы своих близких». Отчего к ней один Никитка ходит, отчего Миша Воронцов не знает дороги к мудрой цыганке?
Ну и, наконец, Петя великолепный, то есть претендент на престол Каульбах. Что ни слово, то песня. У нас много сторонников даже в этой тюрьме: он за этим рвался в Екатеринбург, тут везде свои? Я заранее об этом позаботился: в тюрьму готовился на отсидку? По всей стране люди сигнала: Говорит Екатеринбургская тюрьма. Передаем сигналы точного времени. Начало шестого сигнала означает начало восстания. Ждут, чтобы Константинычу на верность присягнуть, аж кушать и спать не могут. «Будем самозванца свергать». А с какой радости Николай самозванец-то? Он честь по чести трон занял, т.к. даже отрекшийся Константин про сынка Петрушу не знал. Все же Каульбах сумасшедший.

0

38

Итак, 44 серия.
Ой, чего было, чего было! Мишаня чуть Родину не сдал! Но по порядку.
Таланты Дарьи Матвеевны множатся от серии к серии. Чем она владела?
Умением манипулировать людьми – легко!
Скрытием следов преступления – Ситников наверно до сих числится пропавшим без вести.
Гипнозом – что вчера нам было с блеском продемонстрировано на Саньке. После всего одного сеанса у девушки сменились приоритеты, и теперь на первом месте для нее интересы будущего ребенка.
И вот ко всем прочим талантам, вчера был добавлен еще один - гадание на картах. Ну, вот как с ней бороться? Она же на сто шагов впереди. Хотя есть одно но. Все ее таланты имеют только ограниченный радиус действия, и до Екатеринбурга не дотягивают. Так что Долли еще не в курсе о постигшей участи сына.
А что на исторических подмостках? О, а в тюремных застенках жизнь кипит! Каульбах окончательно вошел в роль царя, чем произвел неизгладимое впечатление не только на охрану (ишь, какой ему сервис обеспечили – вино, бокалы, полотенчико чистенькое, беленькое), но и непосредственно на самого Мишаню. "Ну вообще так, князь. Аз есмь царь! И у меня для этого куча доказательств: иконка, оставленная моим батюшкой, Романовым Константином Павловичем, филькина грамота от врача, который пользовал мою матушку. Это что было? Привет от ПРОМО переводчика? Все чин чинарем. Что на это скажете?" Конечно, доказательства курам на смех, но для Воронцова, который за всю свою жизнь ни одного доказательства так и не нарыл, это был удар. Он побледнел, посерел и в отчаянии воскликнул: "А что вы от меня хотите?" Да, Воронцов, Кау тебя конечно застращал, но мания величия тебя не покинула. Незаменимый ты наш – и заговор без тебя не раскрыть, и не осуществить. "Так что, князь, либо вы с нами, либо я вас повешу". "Блин, чего делать? – думал Мишаня, хватаясь за горло, - точно повесит!" И выдвинул последний аргумент: "Но я же присягал действующему императору!" Гы, в этой сцене, Петерус действовал на Мишаню, как удав на кролика. Обрабатывал, обрабатывал, но зрительный контакт прервался, и Воронцов свалил от греха подальше, а то ведь так действительно до сдачи Родины недалеко.
Зато Илюша обработан профессионально. В предыдущей серии: "Ах ты моя бедная сестричка, сколько ты всего натерпелась. Да если бы я там был, то сумел бы защитить тебя". А что было вчера? Катюха ему: "Он убийца, и пытался меня изнасиловать!" А Илья: "Ну, я, конечно, сожалею, что так все произошло. Но не приставай к царю! Должны же быть у человека свои слабости". "Ах, вот ты как, братик. Ну, хорошо. Ты сдал меня, а я сдам тебя" - мстительно подумала Катюша и присоединилась к Мурееву и Мишане, который весь в печальных думах о своем довольно зыбком будущем.
Но Мурееву не до этого. В предвкушении награды и подпрыгивая от нетерпения, он задал мыслям Воронцова нужное направление: "Надо бы оповестить вышестоящее начальство". Уже известил, депешу направил. А вот интересно, как должны отреагировать в Петербурге на депешу от покойного опального князя Воронцова с таким шлейфом обвинений? "Ой, а чего вы там написали?" - задалась вопросом Катюша. А то ты не знаешь! Ну что он мог там написать? Только одно: "Каульбах и Урусов заговорщики!" На большее он не способен.
Оставшись одна, Катька вдруг с удивлением обнаружила, что давненько не пела Мишане свою любимую песню и не пытала его на предмет чувств к жене. Час пробил, пора! А вот и князюшка. "Так, Михал Палыч, поди сюда! Какой брат? Какая мама? Вы о чем? Ах, оставьте, мне сейчас не до этого! Ну, вообще, так! Я вам жизнь спасла, во всем вам помогала, тащилась за вами через пол-империи, даже брата вам сдала! А не пора ли вам, князюшка, принести мне свои уверения в безмерной благодарности, вечной любви и убедить меня в нелюбви к своей законной жене. И имейте в виду, мы и шага отсюда не сделаем, пока я не получу очередную порцию причитающейся мне лапши!" Все-таки Катюша очень важный персонаж, без ее напоминаний Мишаня про свою жену вообще бы не вспоминал.
Все, убежала.

0

39

Господин Деревянко, сгоняв побрачеваться с Наденькой в Павловск, привел молодую жену, бывшую княжну, а ныне свободную женщину мира, в свою квартирку на Обводном канале в доме вдовы Гавриловой, поворот во двор. Бывшей княжне квартирка понравилась. Ея даже не смутила сиротская койка, покрытая солдатским одеялом. Она пока в эйфории. Она пока сладострастно катает яблочко по тарелочке… тьфу, по простреленной, но мощной груди молодожена. Картина ей явно понравилась, яблочко наливное сорта Семиринка за ненадобностью полетело на пол.
Ах, этот мерзавец Деревянка, все продумал, ловко навел жертву на идею о тайном браке, и платьишко беленькое, скромненькое, и колечки прикупил загодя. Размеры, не иначе, снимал, когда обнимал предмет своей страсти. Кстати, допускаю, что этот меркантильный субъект счастлив от того, что жёнка ему попалась красивая и справная, он даже немного в нее влюблен. А что у нее дурной характер, так господин Деревянка трудностей не боится!! Он под пулями был, неужели не совладает со вздорной бабой?!
Наденька, хоть и бывшая, но все ж таки княжна. И часть наследства, наверняка, ей отписана, о чем господин Деревянко, пока исполнял обязанности секретаря, уж справочки-то навел!! Иначе, какой ему резон жениться на нищей? Он и сам нищ! Все просчитал, негодяя-я-а-ай!!! Уверена, что и лакея заставил натирать паркет, дабы следы все уничтожить!!! Павлуша ложный след и взял… А что Павлуша волнуется, так это, подозреваю, от избытка благородного и классового чувства, типа – Так не доставайся же ты никому!! Или просто за справедливость боролся, отчаявшись снискать благосклонность ветреной Наденьки…
А супруги Орловы кувыркаются в постельке, и думать не думают о сиротинушке Наденьке! Немудрено, что она выбрала себе пару по своему куцему разумению.. Мда-а-а-а… Ну, это ладно, но и Оленька не окончательно рада, муж-то снова намылился куда-то ехать. Вот ведь гад, а?! Она его только-только привела в божеский вид, а он снова куда-то собрался. А куда, кстати? В Екатеринбург? Так там уже все решено.
Заговорщики в остроге, Петерус, как законный наследник престола, попивает тюремное винцо, высокомерно выбалтывая внимательному Мишеньке остатки секретов. И иконка, мол, царская есть, и цедулька соответствующая. Хе-хе, помню, цедулька сия на гербовой бумаге была… силен докторишка…
Тут некоторые горячие головы заявляли, что Мишенька бледноват был против великолепного Петеруса. Так я вам отвечу – НЕТ!! Не был он растерянным и бледным. Он, как опытный следователь, косил под дурачка, заставляя этого павлина Петеруса выложить всю информацию до остаточка!! Но признаюсь, не удержалась от восхищенного вопля – Ай, да Мишка, ай да пёсий сын!, когда он, озабоченный судьбой родины, повергнутой в пучину гражданской войны, пытался донести свою боль до чванливого дурака Петеруса! Да, похоже, Петерус в самом деле, с головой не дружит… заносит его конкретно…
Вернусь к патриоту Мишеньке. Тоже с головой не все в порядке. Какая гражданская война??? Перевороты государственные вплоть до начала 20 в совершались исключительно во дворце, народ безмолвствовал… это пото-о-ом большевики организовали подросший пролетариат на всенародное восстание (или что там у нас было?)… Или это он в полемическом раже восклицал? Или как? Кто вообще был его гувернером? Откуда такие несвоевременные мысли? Да только за них его тоже надо в острог рядом с Петерусом!
Но не сел Мишенька в острог, а помчался в отель «Нижегородские ярмарочные нумера» доложить о срочной депеше в Санкт-Петербург. Задание, значить, выполнено, инсургенты под замком, остались мелочи, типа подельников в разных городах на пути следования на Урал. Но какого лешего заговорщики поперлись туда, я так и не поняла. Ладно, видимо, было сильно надо. Доложил таки начальник транспортного отдела о проделанной работе, а сестрица бунтовщика возьми да и сообрази насчет дельца. Опа, как все удачно складывается, Мишеньку же можно к стеночке притиснуть. Он же всю семью Урусовых под каторгу подвел, так теперь, как порядочный мужчина, просто обязан жениться на барышне!! И розы увяли… Мишенька заскуча-а-ал взором. Только теперь понял, во что вляпался… Аркаша ему сочувствует…
А Дарья Матвеевна у нас не только бандерша, но и гадалка! Вон как лихо нагадала визит дамы в крестьянской шали. Сидит спокойненько, думает, что концы в воду, раз услала табор и управляющего в, спорим?, Тульскую губернию. Хе-хе, а дворник-маньяк, переодетый в чистое платье – чем не улика? Кстати, а мадам Урусова жалованье стала ему платить больше за все его провалы, что он так приоделся?
Вот, значить, сидит Дарья Матвеевна, пасьянс раскладывает, и вежливо объясняет крестьянке, что дела ей она не пришьет, ибо улик никаких нету, да и лапа мохнатая у нее есть. Кто против этой лапы сдюжит? А никто! И поплелась горестная Сашенька восвояси аккурат под предложение руки и сердца. Какое-то веселое недоумение мелькнуло на её личике при этом. Типа, ого, а жизнь-то налаживается?

0

40

У Деревянок (будем теперь Серёжу и Надин называть так для краткости) никаких интересных заявлений нет, тут просто надо наблюдать, как юным натуралистам, жизнь хомячков в брачный период. Надя, наверное, когда умывается по утрам, заодно стирает себе половину памяти, потому ее и тянет к этому псевдопролетарию, то ли Бутурлину, то ли нет. А у того глазки все бегают, и такая суетливость появилась, что нет сомнений: алчная душонка дрожит в предвкушении наживы. Поженили их как-то по-будничному, и батюшка явно не в теме нашего сериала. Стал бы он этой парочке по обычаю про любовь во веки вечные и в горе и в радости говорить, если б познакомился с анонсами. Ну, разве что поглумиться захотел… Но вот и у Надин случилась ночь любви. Поскольку герои не главные, то кисейная занавесочка не положена, да и вообще не хоромы в доме Орловых, а какая-то затрапезная кроватка с изношенным одеялком. Хронометраж для любви второстепенных тоже невелик, пару раз потискались, и вперед, к новым выкрутасам сюжета. Только вот обилие яблок в кадре бросилось в глаза. Что бы это значило? И почему Надин все катала яблочко сорта Грани Смит, но откусить от зеленого бочка не спешила. Начало сериала я помню уже только по кусочкам, но, судя по скринам, была сцена, где Орловы возлежали после их ночи любви и совместно кушали сочное золотое яблочко, роль которого с успехом исполнял нектарин. К чему эти намеки, хочу я просить у более искушенной и более осведомленной аудитории? И хочу также поинтересоваться, все ли сериальные пары получат свои пятнадцать минут славы, то есть две минуты имитации секса в кадре? Кто следующий? Илларион и Аннушка? Император и императрица? Саша и Митя? Долли и Ники? Мурреев и… Мурреев?
Порадовал допрос управляющего в имении Урусовой. Мало того, что граф Игнатьев беспрепятственно шляется под носом у проницательной и вездесущей Долли, так он свободно допросы устраивает. Только Григорий временами материализуется, словно привидение из воздуха, рядом с предусмотрительно расставленными в нужных местах елочками, и подслушивает. Про цыган- авангард заговорщиков уже было, так что я к самому концу. Митя, значит, предлагает управляющему службу и обещает покровительство. Уверенно заявляет, что сможет защитить, коль Урусова попытается счеты сводить. И это наш здравомыслящий Митя о могущественной Долли, у которой Император пляшет под дудку, а остальные, теряя на бегу штаны, бегут исполнять приказания, наплевав на доброе имя, честь, достоинство? А управляющий кивает, верит….
Но все-таки опять о цыганах. Табор, значит, стоит рядом с урусовкой, прям у речки, по дороге и направо… А мы правильно повернули за еловой дорогой, с такой трогательной беззащитностью сказала Саша, что показалось, там не обычная развилка, а по крайней мере запутанная развязка МКАД…
Понравилось, как Долли из всего пользу извлекает. Всего-то ради скуки карты раскинула, а результат превзошел достижения домашнего шпиона и правой руки Григория. Экстра-профи Дарья Матвеевна, что и говорить. А Сашенька нарисовалась словно приведение, ни тебе звонков в дверь, докладов слуг, разрешения хозяйки дома… А между тем Дарья Матвеевна симпатизирует Саше! Уж который раз она пытается призвать к благоразумию безудержную вдову Воронцова, по-матерински ее вразумить и наставить на путь истинный. Чует все-таки настоящего соперника. Князя Воронцова-то Долли соплей перешибет…
А князь тем временем, закончив допрос Каульбаха, на котором он был испуганным статистом, накатал депешу в Зимний. Прямо Николаю, надо полагать, через голову патрона-цесаревича. А чего стесняться-то? Ники справедлив, он сразу же поверит, что Илюха Урусов, которого цесаревич считает царским бастардом, заговорщик. Князь так погрузился в это дело государственной важности, что не счел нужным предупредить Катю о своем письме, да и после сообщил ей о сделанном со всей прямотой и без сантиментов. Зачем считаться с чувствами кати? Илюха не маленький, заслужил, так что вычеркиваете его из списков близких без сожалений. По такой же топорной схеме он и разрулил свои отношения с женой, когда на нее обиделся. Последователен, однако.
Не прошло и полугода, как Катюша задумалась, а ради чего все ее жертвы. Верный признак, что у девицы начинает спадать морок любовной одержимости. Но впереди у нее трудный период. Болезненный.
Ну и наконец, сакраментальное. Саша выходите за меня замуж… А траур на Альдебаране сколько носят?

0