Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одна ночь любви

Сообщений 361 страница 380 из 393

361

Часть 48.
В то утро Михаил сидел перед камином в беспокойном ожидании. Ему казалось, что что-то обязательно должно произойти, что-то, касающееся его и близких ему людей. Но вот кого именно, он не знал, быть может, просто потому, что не вспомнил ещё всех.
Вдруг он услышал шорох платья и подумал, что это возвращается Катя, поэтому не стал оборачиваться. Но тут он услышал голос, который позвал его. Он казался таким родным и так сильно отличался от холодного голоса Екатерины. Михаил резко обернулся, ведомый простым любопытством и каким-то странным чувством, которое заполнило всё его сердце, когда он услышал этот голос. Перед ним стояла девушка, при виде которой закружилась голова. Внезапно он вспомнил то, что снилось ему каждую ночь…

Круговорот лиц, красоты, великолепия, ярких платьев, сверкания бриллиантов, глубоких декольте… Всё не то… Всё настолько привычно и обыденно, что уже надоедает, раздражает. И среди всего этого в стороне скромно стоит она. На ней изумрудного цвета платье, а в глазах уверенность. Осанка гордая, а голова неприступно вскинута вверх. Но что-то в ней привлекает… Камни не поблескивают на шее, а плечи скрывают рукава-фонарики… Она не похожа на остальных, и это привлекает его. Он оставляет свою прежнюю барышню и идёт к ней.
- Князь Воронцов, - представляется он, и, целуя руку, смотрит на её лицо.
- Княжна Забелина, - холодно отвечает она.
И тут в сердце загорается огонь. Первый раз в своей жизни, встретив барьер, высокую преграду на пути к сердцу, он чувствует, как что-то новое и необычное зарождается внутри. То, что он чувствует впервые…

И вот, он выходит из кареты и подаёт руку своей невесте, своей Сашеньке. Он так её любит, что готов всё отдать, лишь бы быть с ней. Она изменила его жизнь, сделала его другим, и за это он ей благодарен. Они идут к алтарю, и внутри разгорается волнение, которое смешивается с безудержным счастьем. Выходя из церкви, он берёт её на руки и шепчет на ухо:
- Любимая Сашенька, княгиня Воронцова…

А вечером того же дня, когда внизу продолжается шумное празднество, он кладёт её на кровать, а в таких любимых глазах читает волнение и смущение. Покрывая поцелуями её волосы, лицо, шею и плечи, он забирает все её страхи, погружаясь вместе с ней в мир красивой и вечной любви…
- Саша, любимая, - прошептал Михаил и бросился к ней. Он успел вовремя подхватить её, потому что она начала оседать на пол. Он взял её на руки и усадил на диван, - Сашенька… - повторил он.
Саша открыла глаза. В эту минуту ей показалось, что она видит чудесный сон, в котором её муж жив, в котором нет того горя, в котором они бесконечно счастливы. Она дотронулась до щеки мужа рукой, чтобы убедиться в том, что не видит его во сне.
- Ты жив… - тихо проговорила она, и устало вздохнула. Вот оно – счастье. После стольких страданий она, наконец, обрела его вновь. Она находилась рядом с любимым человеком, чувствовала тепло его дыхания и мерное биение сердца.
Михаил, ничего не ответив, посмотрел ей в глаза, а потом медленно прикоснулся своими губами к её губам. Он нежно целовал её и вновь чувствовал, как сердце наполняется любовью. Неповторимая сладость губ, присущая только ей одной, нежные прикосновения и то самое ощущение, которое он был способен испытать только от её поцелуев. Нет, его не сравнить с тем равнодушием, что давали поцелуи Кати. Всё было по-другому, всё было наполнено любовью.
- Я люблю тебя, - прошептал он ей.
- Я люблю тебя, - повторила Саша его слова, а потом медленно отстранилась и спросила, - как ты вспомнил меня? Ведь княжна Урусова сказала мне, что ты ничего не помнишь…
- Моё сердце помогло… А кто такая княжна Урусова?
Саша слабо хмыкнула.
- Наверное, ты знаешь её как Катерину Воронцову… Всё это время она выдавала себя за твою супругу. Мне до сих пор не верится, что мы все теперь будем по-настоящему счастливы…
- Все? – переспросил Михаил.
- Да, ведь теперь нас трое… - она опустила глаза и посмотрела на свой живот, а потом рукой погладила его.
Михаил счастливо улыбнулся. Его жена ждёт ребёнка, наследника… И пусть сейчас он не помнит всего, его любовь обязательно поможет ему в этом, а друзья и жена расскажут многое. Он обязательно наверстает упущенное, и вместе с женой и сыном, а может, и дочкой, заживёт как прежде.
- Боже, я так счастлива, - услышал он шёпот Саши, а в глазах увидел слёзы, которые тут же покатились по щекам.
Он ничего не ответил, а только обнял её за талию. Она в ответ обхватила руками его шею и крепко прижалась к нему. Никто не знает, сколько они просидели так, десять минут, двадцать, а может, час. Но это было не важно, ведь сейчас они наслаждались друг другом, и время потеряло всякий смысл…

0

362

Эпилог
Луч света, ворвавшийся в комнату, застыл на лице молодой женщины. Её волосы были раскиданы по всей подушке. Она мерно посапывала и улыбалась во сне, что придавало ей ещё больше очарования. А рядом с ней лежал мужчина и тоже улыбался. Он уже проснулся и теперь перебирал между пальцами волосы своей супруги. Наконец, она тоже проснулась, и первым, что увидела, было счастливое лицо мужа. Она погладила его по щеке и улыбнулась.
- Доброе утро, - прошептала она.
- Доброе утро, - сказал он ей в ответ, - знаешь, сегодня мне приснился сон, как ты в парке обронила платок, а я поднял его и сохранил.
- Это было так давно…
- Я люблю тебя, - Михаил прикоснулся губами к губам Саши и услышал в ответ:
- Я люблю тебя.
В соседней комнате послышался негромкий плач ребёнка, но вскоре он стих.
- Наташа… Должно быть, она уже проснулась, - произнесла Саша, опираясь на локти.
- Няня успокоит её… - сказал Михаил и вновь улыбнулся, - а у нас ещё есть немного времени перед тем, как начать готовиться к приёму, - он обнял жену за талию и страстно поцеловал. Одной рукой Саша обхватила его за шею, а другую запустила в волосы. Действительно, у них ещё было достаточно времени, чтобы насладиться друг другом…

- Ваша дочь похожа на отца, - говорила княгиня Разумовская, глядя на лицо маленькой Наташи.
- Ну что вы, на Сашеньку, - противоречила ей графиня Одинцова, - она так же прекрасна, как и её мать.
Саша стояла недалеко от няни, которая держала на руках её дочь, Натали. Ребёнку было уже два месяца, и сегодня был приём по поводу крестин маленькой княжны Воронцовой. Михаил же беседовал с цесаревичем, который за прошедшее время поведал ему много интересного о жизни князя.
- Ваше Высочество, - Саша сделала реверанс, когда к ней подошла цесаревна.
- Поздравляю вас, Александра.
- Благодарю, - ответила княгиня и улыбнулась, глядя на живот Великой Княгини, которая вскоре должна была родить наследника престола или Великую Княжну.
- Знайте, ваша семья – всегда желанные гости при дворе. Я очень хочу, чтобы наши дети подружились, как дружны наши мужья. И надеюсь на то, что могу рассчитывать на вашу дружбу.
- Это огромная честь для меня, Ваше Высочество.
- Я бы с удовольствием назначила Вас своей фрейлиной, но ведь вы уже замужем…
- Поверьте, Ваша дружба – уже большая радость, - Саша улыбнулась, и Мари улыбнулась ей в ответ. Вместе они посмотрели в ту сторону, где стояли их мужья, живо разговаривая.
- Как поживает Илларион Степанович Забелин, ваш отец?
- У отца всё в полном порядке! Он, кстати, недавно женился на Анне...
- Я очень рада за них обоих! А что слышно о той княжне? Урусова, кажется… После того, как она пыталась заступиться за деда, я о ней больше ничего не слышала…
- Мы с Катериной Фёдоровной сейчас снова общаемся... Без влияния гипноза она оказалась очень милой девушкой!
- Вы слишком великодушны! Знаете, если бы не связи её семьи с Императором, её дед давно был бы в Сибири… Отважиться на такие манипуляции, которые едва не привели к убийству… Почему она не захотела, чтобы родственник получил по заслугам?
- Мне жаль бедную девочку, - продолжала Саша, - она ошиблась в своих чувствах, а когда встретила настоящую любовь, поняла, что наломала немало дров. Но её оправдывает то, что она всё это совершила не со зла, а под влиянием близкого и дорогого ей человека…
- Вам не следует жалеть эту семью, ведь они пытались разрушить ваше счастье.
- Я знаю, но… в глубине души я давно всё простила. Жаль, что Дарья Матвеевна ничего не замечала и не смогла уберечь Катю от ошибок… 
- А есть ли вести от Дмитрия Антоновича? – спросила Мари, но Саша не слышала, она смотрела вдаль зала, где у входа появился граф Игнатьев. Рядом с ней стояла Катя, а позади неё можно было заметить Илью, Катиного брата. Урусов-младший путешествовал, но сейчас вернулся и решил присутствовать на крестинах Натальи Михайловны.
- А вы спросите у него сами, - Саша улыбнулась, - вы позволите?
- Разумеется, - ответила Мари.
Саша сделала реверанс и направилась к дверям.

- Дмитрий, как я рада тебе! – говорила Саша, протягивая руку для поцелуя.
- Саша, я тоже рад вновь тебя видеть, - за последнее время многое изменилось. Дмитрий понял, что Саша всегда останется для него лучшим другом. Он всегда будет помогать Воронцовым и поддерживать их. Прежние чувства к Саше оказались страстью, и теперь, разобравшись, он был готов прислушаться к княгине Воронцовой и найти ту, что сделает его счастливым. Впрочем, он давно уже понял, что эта девушка - Катя, которую Дмитрий по логике вещей должен был ненавидеть. Княжна Урусова как раз подошла к нему, и граф Игнатьев тепло ей улыбнулся. На её лице расцвела улыбка, и Дмитрий снова улыбнулся в ответ. 
В это время к Саше подбежала молоденькая девушка. На вид ей было лет семнадцать. Она обладала красивыми чёрными волосами и чёрными глазами, её кожа была немного смуглой, что не было характерно для этого времени. Она живо отбросила назад выбившиеся локоны из причёски и широко улыбнулась.
- Сашенька, няня Наташи спрашивает, нужно ли укладывать её спать или можно подождать ещё?
- Лиза, поздоровайся с графом. А ещё с Катериной Фёдоровной. И с Ильёй Фёдоровичем. Невежливо так поступать. Ах, господа, простите мою кузину, она только готовится к выходу в свет…
- Пустяки, граф Дмитрий Антонович Игнатьев, - отчеканил Дмитрий и поклонился.
- Князь Илья Фёдорович Урусов.
- Княжна Екатерина Фёдоровна Урусова.
- Княжна Елизавета Павловна Забелина, - девушка сделала реверанс и протянула руку для поцелуя, покраснев при этом.
- Саша, мне непонятно только одно: почему твоя семья держала этот прелестный цветок в деревне?
Лиза ещё больше засмущалась, но уже тогда решила, что ей очень понравился этот князь. Впрочем, Илья думал также. Княжна Забелина очаровала его сразу, как только он увидел её…

- Ах, Миша, я так устала сегодня, - супруги стояли посреди пустой гостиной. Последний гость только что вышел из дома Воронцовых.
Михаил обнял жену и погладил её плечо.
- Всё еще впереди… Кстати, Илья теперь всё время рядом с твоей кузиной, я думаю, что скоро мы погуляем на свадьбе… И конечно, нас ожидает свадьба Екатерины Урусовой и Дмитрия Игнатьева! Сразу два торжества намечается!
- Хорошо бы, - Саша вздохнула, - а сколько ещё предстоит хлопот… Первый бал Наташи, гувернантки, её свадьба…
- Но всё это произойдет так нескоро… К тому времени у нас ведь уже будет несколько детей, ведь так? – Михаил заглянул Саше в глаза, она улыбнулась.
- Я всегда хотела сына, - прошептала она.
- Я думаю, не стоит с этим затягивать, - с этими словами Михаил поднял Сашу на руки, та весело засмеялась. И счастливые супруги направились в свою спальню…

А через девять месяцев, сразу после свадьбы Екатерины Урусовой и Дмитрия Игнатьева, а также Ильи Урусова и княжны Елизаветы Забелиной, Саша подарила Мише сына, которого назвали Дмитрием…

Отредактировано Кассандра (2020-05-25 13:11:05)

0

363

Название: Любовь в большом городе или Жизнь от Шанель
Жанр: СЛР, современная проза
Аннотация:
Тяжело найти настоящую любовь, тем более в большом городе. Александра Забелина живёт в Москве вместе со своим отцом. Однажды девушка случайно знакомится с Михаилом Воронцовым, любимцем женщин. У обоих семей - свой успешный бизнес. Отцы семейства, Илларион Забелин и Павел Воронцов, подписывают договор о сотрудничестве. Теперь Александре и Михаилу придётся работать вместе. Саша совершенно не похожа на других девушек: она любит машины и мечтает принять участие в автогонках. Михаил думает, что ему удастся легко, быстро и просто покорить её. Но неприступная красавица не настроена размениваться на "одноразовые" интрижки. Чем закончится поединок двух непростых характеров, и найдут ли герои свою любовь в таком большом городе, как Москва, которая, как всем известно, слезам не верит?   

Отредактировано Кассандра (2021-04-16 13:44:27)

0

364

Часть 1.
Казалось, ничто не могло испортить и без того ужасное настроение. На работе его как будто намеренно заваливали делами, которые, как казалось всем, мог решить только он. Только он обладал превосходным знанием французского языка и мог договориться с Парижскими партнёрами, только он мог в короткие сроки доделать отчёт и предоставить его совету директоров, только он мог подбодрить уставшую после тяжёлой рабочей недели секретаршу… Сейчас ему даже не верилось, что неделя закончилась. Сегодня пятница, и впереди его ожидало два дня, в которые надо было отдохнуть, но не потратить их попусту. А пока… Обычное состояние московских дорог в час пик… Бесконечные пробки по дороге в его квартиру в центре города, бесконечные звонки по мобильному телефону от деловых партнёров, которые почему-то не хотят понимать, что завтра долгожданный выходной…
Михаилу Воронцову было 27 лет. Он работал в офисе отца. Тот был владельцем и президентом крупной ювелирной компании, лидирующей на рынке в России. Сам Михаил обладал весьма внушительным пакетом акций, и после ухода отца на заслуженный отдых готовился принять руководство компанией. Его вполне устраивала его жизнь. Дорогая одежда от ведущих итальянских и французских домов, красивые машины, роскошные приёмы, банкеты и вечеринки, и, конечно, самое главное… без чего он, наверное, считал бы свою жизнь бессмысленной… красивые девушки. Модели, молодые певицы и актрисы, они словно сами плыли ему в руки. Они были не прочь оказаться в объятиях молодого, красивого и богатого мужчины, который к тому же нередко дарил золотые подарки с бриллиантами. Но они оставались для него всего лишь развлечением. В этом мире никто не осудит тебя за то, что ты слишком любишь внешнюю красоту и, порой, поддавшись минутному влечению, теряешь голову…
- Да, – он открыл крышку смартфона последней модели одной рукой и приложил его к уху. Голос по-прежнему оставался деловито-серьёзным, хотя на этот раз звонил вовсе не деловой партнёр.
- Миша? – услышал он сладкий голос на другом конце, – это Полина, ты узнал меня?
- Конечно, Полиночка, – пробормотал он нарочито ласково и улыбнулся, хотя его собеседница не могла увидеть этого. День должен был закончиться лучше, чем он предполагал.
- Ты будешь сегодня в клубе? – он услышал в её голосе нотки надежды.
- Боюсь, что нет… неделя выдалась тяжёлая… – он устало выдохнул.
- Но ты же обещал! – Миша был уверен, что Полина обиженно надула свои пухленькие розовые губки, – я буду ждать тебя там сегодня.
- Даже не знаю, что ответить…
- Просто скажи, что ты придёшь, – её голос теперь звучал игриво. Видимо, Полина была решительна, как никогда.
- Хорошо, я приду. До встречи, – сказал он.
- Целую, – услышал в ответ, и закрыл крышку смартфона, откинув его на соседнее сиденье.
До дома оставалось примерно тридцать минут езды, если учитывать всё затруднение движения. Можно было немного расслабиться. Михаил сделал музыку погромче, и немного откинулся в сидении. Мягкая прохладная кожа кремового салона создавала уютную, лёгкую атмосферу, а затемнённые стёкла всегда оберегали от посторонних глаз. Он начал пальцами барабанить по рулю, выстукивая ритм знакомой популярной песни. «А ведь мы когда-то были близки с Викой», – пронеслось у него в голове, но через секунду от этой мысли не осталось и следа. Ведь сколько их было? Теперь уже и не сосчитать… Михаил чуть-чуть напрягся, потому что появилась возможность перестроиться в соседний ряд. Он включил поворотник и повернул руль. И, в следующую секунду почувствовав глухой удар, сразу же оказался лицом в подушке безопасности.

Отредактировано Кассандра (2021-03-11 23:26:43)

0

365

Часть 2.
- Он хочет, чтобы я работала у него, представляешь? – говорила она по телефону вечером, возвращаясь домой в своей машине.
- Так в чём проблема? – спросил удивлённый голос на другом конце.
- У меня совершенно не будет свободного времени. Придётся с утра до вечера торчать в офисе. И знаешь, кем он хочет меня сделать?
- Даже не догадываюсь…
- Помощником начальника отдела по продажам. Он сказал, что в скором времени у меня есть все шансы занять это место. А я не понимаю, зачем мне работать, если я и так акционер.
Александре Забелиной недавно исполнился 21 год. Этим летом она окончила институт и теперь наслаждалась свободой. Её отец был президентом и владельцем компании, которая занималась производством одежды. Теперь он хотел устроить свою дочь на работу, чтобы та училась хитростям бизнеса и, кто знает, возможно, через несколько лет она займёт его кресло.
Несмотря на то, что Саша была дочерью богатого папы, она очень редко говорила людям об этом. Да, она носила дорогую одежду, покупала дорогую косметику, ездила на дорогой машине, словом, имела всё, что пожелает, но не думала, что она лучше других. Саша была одной из тех, кто не может жить без приключений. Когда ей было 16, она попала в полицию за то, что устроила со своим парнем фейерверк на крыше. В 18 прыгнула с парашютом, нырнула с аквалангом и на сноуборде скатилась с горы, не предусмотренной для катания. А совсем недавно она попала в компанию нелегальных гонщиков или, как их называют на Западе, street racers. Пока она была только одним из зрителей, но всегда мечтала о том, чтобы участвовать в настоящем заезде.
- Может, я потом перезвоню, а то ты за рулем, я тебя отвлекаю…
- Катя, перестань. Ты же знаешь, сейчас огромная пробка, и к тому же салон автомобиля  – моя стихия, – Саша достала из большой чёрной сумки из лаковой кожи флакончик духов и побрызгалась ими, как раз в тот момент, когда машины, казалось, замерли.
- Я слышу, как ты опять отвлекаешься.
- Не волнуйся за меня, всё в порядке, – сказала Саша, еле шевеля губами, потому что в этот момент красила губы, глядя в зеркало заднего вида.
- Совсем забыла тебя спросить, ты уже купила платье для приёма?
- Конечно, еду из магазина. Оно шикарно, сама увидишь.
- Я даже не сомневаюсь, в каком бутике ты его купила.
Саша слабо улыбнулась и посмотрела на бумажный пакет, лежавший на соседнем сидении. Он был чёрный с белой буквой X, обведённой в кружок.
- Знаешь, – продолжала Катя, – если бы Коко была жива, я не сомневаюсь, вы бы стали лучшими подругами.
Больше всего на свете Саша любила Chanel. Она не могла объяснить почему, но все вещи, аксессуары, косметика и парфюмерия были, казалось, пропитаны духом истории. Какая-то особая атмосфера царила в фирменном бутике, которая заставляла возвращаться туда вновь и вновь.
- Давай встретимся сегодня на нашем месте, поговорим, – сказала вдруг Саша.
- Давай. Буду ждать тебя в девять.
- Идёт, – Саша отключилась и кинула телефон рядом с пакетом на соседнее сиденье.
Как жаль, что сейчас пробка и она не может с ветерком прокатиться на своей новенькой красавице, подаренной папой на день рождения. Но ничего, поздним вечером она обязательно сделает это. Вдруг в соседнем ряду освободилось место. Саша включила поворотник и повернула руль. Удар был сильным, машина чуть отскочила назад, а сама девушка оказалась лицом в подушке безопасности.

0

366

Часть 3.
Спустя несколько минут, Михаил сидел за рулём своего джипа. Он медленно вздохнул. Всё же нашлось что-то, что могло испортить и без того ужасное настроение! Как будто нельзя было обойтись без этой аварии… Михаил знал, что, по сути, он был не виноват. По правилам он включил поворотник, оповещая тем самым других водителей о своём намерении повернуть. Но удар пришёлся с правого бока, а не сзади. Очевидно, кто-то из другого ряда тоже хотел повернуть и сделал это одновременно с ним, что и привело к аварии. Сейчас начнутся разборки, подумал он. Ему меньше всего хотелось ругаться с кем-то не из-за чего, ведь каждый водитель знал, что страховая компания всё оплатит. Михаил посмотрел из-за затемнённых стёкол на машину, которая в него врезалась. Это была маленькая красная спортивная машинка. Весь капот помялся, а лобовое стекло треснуло в нескольких местах. Михаил достал из футляра, лежащего на соседнем сидении, тёмные очки и, открыв дверь, вышел из машины.
Оглядев повреждения своего джипа, он не нашёл ничего, кроме маленькой вмятины. Вот ещё одно преимущество больших машин, – подумал он, глядя на маленькую спортивную, которая не выглядела так уж обнадёживающе. За рулём её наверняка был какой-то молодой парень, недавно получивший права.

- Черт! – громко выругалась Саша, поднимая голову с уже сдувшейся подушки безопасности. На белой ткани ярко алели маленькие пятна крови. Она посмотрела вперёд и увидела сжавшуюся от удара крышку капота машины. Слёзы обиды подступали к глазам, ведь совсем недавно эта машина стояла в салоне и призывно блестела своей краской оттенка красный металлик. Но Саша была не из тех, кто поддаётся своим чувствам. Она часто-часто заморгала глазами, затем достала из сумки футляр, надела тёмные очки, открыла дверь машины и выставила одну ногу вперёд, приготовившись к долгой и вполне увлекательной перепалке.

Михаил нервно сглотнул, когда вместо неопытного юнца увидел, как из открывшейся двери машины появилась стройная нога, которая могла принадлежать только молоденькой девушке. Вскоре, появилась и она, захлопнув за собой дверь своей любимицы. Девушка развернулась и рукой зачесала волосы назад. Первое, что привлекло его внимание, были яркие синие босоножки на высокой шпильке и в тон им подобранная кофточка с рукавами «летучая мышь». Стройные ноги обтянуты чёрными джинсами-дудочками. Подняв глаза на её лицо, Михаил увидел сначала чёрные очки, которые ей очень шли, придавая всему её виду какую-то загадку. Сбоку, на дужках очков, он разглядел маленькие белые буквы Х. Chanel, подумал он. Кожа её была загорелой, впрочем, с распространением солярия, это перестало быть такой уж редкостью. Приготовившись к спору с восемнадцатилетним парнем, Михаилу пришлось немного пересмотреть свои позиции…

Закрыв за собой дверь, Саша первым делом оглядела машину незнакомца. Это был чёрный джип с затемнёнными стёклами. Такой не смог бы получить сильных повреждений, столкнувшись даже с микроавтобусом, что говорить о маленькой спортивной машинке. Но она с удивлением отметила, что его машина блестела на солнце своей чистотой, в отличие от других, которые сейчас стояли в пробке и принадлежали мужчинам. Взглянув на обладателя джипа, Саша вздохнула. Да, ей предстояло тяжёлое выяснение отношений. Он был высокого роста, превосходно сложен. Его тёмные, почти чёрные волосы небрежно падали на лоб. Одет он был так, словно работал в офисе, в котором царит стиль casual. На глазах чёрные очки, которые в такую погоду позволяли скрыться от яркого палящего солнца.
- Какого черта? – недовольно спросила она, когда процесс разглядывания был завершён, – вы въехали в мою машину и теперь посмотрите, что с ней случилось!
- Мне кажется, это вам стоило быть повнимательнее на дороге, а не красить губы, глядя в зеркало заднего вида.
Откуда он знает? – пронеслось в голове у Саши, как только она почувствовала, что краснеет.
- Так делают все женщины, – поспешно добавил он.
- В отличие от моей, ваша машина нисколько не пострадала! – не унималась Саша.
- Ошибаетесь, вы оставили вмятину, – Михаил говорил спокойным тоном, глядя на девушку с улыбкой.
Это спокойствие в его голосе начало раздражать Сашу. Как он смеет так говорить после всего, что произошло с её красавицей!
- Ваша вмятина ровным счётом ничего не значит по сравнению с тем, что пришлось пережить ей! – Саша жестом показала на машину. Из приоткрытого мятого капота валил пар, а лобовое стекло, казалось, вот-вот рассыплется на мелкие осколки.
- Я всегда говорил, что джипы намного лучше, удобнее и надёжнее маленьких спортивных машинок.
- Если мне будет нужно чьё-то мнение по какому-то вопросу, вас я спрошу последним! В конце концов, это вы врезались в меня, а не я в вас!
- А вот это спорный вопрос, – Михаил начал терять своё спокойствие. Не хватало ещё, чтобы эта выскочка в конец испортила ему настроение, – мы перестраивались из разных рядов. Шанс, что мы увидим машину друг друга, был почти нулевым. А вам бы следовало поучиться водить машину!
- Что мне следует, а что нет, буду решать я! – немного помолчав, Саша засмеялась, – ну конечно! Как я сразу не догадалась, я же блондинка! – она указала на свои светлые волосы, – все мужчины считают, что мы глупее остальных.
- Я так не считаю. Умственные способности от цвета волос вовсе не зависят, – Михаил ухмыльнулся.
Несмотря ни на что, Саша добавила ему несколько очков.
- Когда же сюда приедут эти страховщики? – Саша вновь зачесала волосы назад, теперь они легли как-то небрежно, но это придавало её виду ещё больше обаяния.
- Совсем скоро, не беспокойтесь, - вновь спокойно ответил ей Михаил, – а вам лучше позаботиться о себе.
- Вы опять даёте мне советы? – раздражённо спросила она.
- Вовсе нет, просто у вас разбита бровь и губа, и из них течёт кровь, – Саша дотронулась до губы, а потом посмотрела на свои пальцы. Действительно, на них осталась липкая красная жидкость. Она провела ещё раз, надеясь убрать её с лица.
- Позвольте мне, – Михаил достал из кармана вельветового пиджака упаковку влажных салфеток, а затем поднёс одну из них сначала к Сашиной брови, а затем к губе и бережно вытер кровь, – так намного лучше, – добавил он, улыбнувшись.
Саша добавила ему ещё пару очков, только потом сообразив, что он пытается с ней флиртовать, чтобы избавиться от ответственности. Ничего не выйдет, подумала она.
- Ещё раз повторюсь, что уровень безопасности в таких машинах весьма и весьма низок, – он ещё раз оглядел машину незнакомки и только потом заметил, что та снимает очки. Глаза её были прекрасного ярко-зелёного цвета, но по мере того, как она сжигала его ими, цвет менялся и становился тёмно-зелёным.
- Вас это не касается, – сквозь зубы прошипела она и тут же дотронулась рукой до виска. Её прекрасное личико исказила гримаса боли. Она отошла к своей машине и оперлась на неё рукой, стараясь сохранить равновесие.
- Что с вами? Вам плохо? – обеспокоено спросил Михаил, подходя к Саше и предлагая ей руку.
- Всё в порядке, – ответила она, – я справлюсь. Без вас.
- И всё же я считаю своим долгом отвезти вас в больницу. Садитесь в мою машину, на ней же всего лишь вмятина. А вот и страховщики, – Михаил указал на машину, которая подъехала к месту аварии. – Оставьте им свой телефон, и после экспертизы, они вам перезвонят. А я вас всё же отвезу.
- Я НЕ нуждаюсь в вашей помощи, – отрезала Саша.
- В противном случае, мне придётся донести вас на руках, – мечтательно произнёс Михаил, и по глазам девушки понял, что она ни за что не согласится на это.
- Так и быть, – процедила она и направилась к страховщикам, чтобы оставить им свой номер телефона.

Отредактировано Кассандра (2021-03-13 02:18:54)

0

367

Часть 4.
- Боже, Саша, что случилось? – спросила Катя после того, как к ней за столик в уютном дорогом ресторане подсела Саша. Губа была опухшей со спекшейся кровью, а на брови приклеен пластырь.
- За исключением того, что один идиот разбил мою машину, всё в порядке, – ответила Саша, положив свою чёрную лаковую сумку на соседний стул.
- Ты попала в аварию? – Катя захлопала своими длинными пышными ресницами.
- Господи, да! – ответила Саша слегка раздражённо, – мне пришлось добираться сюда на такси.
Екатерине Урусовой было 22. Она так же была дочкой очень состоятельных родителей, имела всё, что пожелала. Катя была ярким примером того, что внешность обманчива. Несмотря на свои огромные карие глаза, обрамлявшие их пышные загнутые ресницы, и наивные кудряшки, которые всегда оставались естественного цвета, она вовсе не была наивной дурочкой. Напротив, она имела репутацию яркой обольстительницы и коварной соблазнительницы.
- Ты не против? – задала она скорее риторический вопрос Саше, доставая из пачки, лежавшей на столе, сигарету.
- Как хочешь, – ответила та, и в следующую секунду услышала щелчок зажигалки.
- Так что же всё-таки произошло? И почему у тебя разбиты бровь и губа? – спросила Катя, выпуская изо рта сигаретный дым и стряхивая пепел в пепельницу.
- Я хотела перестроиться в соседний ряд, а когда повернула руль, оказалась лицом в подушке безопасности. Я сама не поняла как, но разбила бровь и губу. А врезался в меня чёрный джип, у которого осталась всего лишь жалкая вмятина, в то время как от моей красавицы почти ничего не осталось! И за рулём был такой мерзкий тип…
- Что, начал ругаться?
- Да уж лучше бы начал. Всё время оставался спокойным, как удав, и тем самым начал меня раздражать. Но потом предложил довезти до больницы.
- Что-то серьёзное? – поинтересовалась Катя, жестом призывая к себе официанта, – нам как обычно, – сказала она.
- Нет, – вставила Саша, – принесите мне текилу.
Официант кивнул и отошёл от столика.
- Сначала было подозрение на сотрясение, но потом всё обошлось. Его счастье, что я всё-таки смогу пойти на приём…
- А теперь расскажи, как он выглядел, – Катя подмигнула, – я же вижу, с какой ненавистью ты о нём отзываешься. Наверняка очень привлекательный мужчина…
- Ничего особенного, – Саша попыталась скрыть лёгкое смущение, но всё равно почувствовала, что краснеет, – работник офиса, лет 27-28, высокий, тёмные волосы. Сразу видно, что девушки – его любимое развлечение. Он даже пытался флиртовать со мной…
- А как его зовут?
- Не знаю, я не спросила. Мы практически не разговаривали в машине и больнице, разве что обменялись парочкой колкостей.
- И номер телефона?...
- Нет, – отрезала Саша. – К чему вообще все эти разговоры?
- Просто я подумала, что тебе было бы неплохо сблизиться с мужчиной. Знаешь, я начинаю беспокоиться о тебе, ведь после того, что случилось… У тебя ни разу не было отношений.
- Катя! – воскликнула Саша, призывая подругу замолчать, – я же просила не говорить об этом!
- Прости, я не хотела, – начала оправдываться девушка, – лучше расскажи мне о своём платье. Какое оно?
Официант принёс заказ. Катя отхлебнула через трубочку вкусный безалкогольный коктейль, в то время как Саша залпом выпила рюмку текилы.
- О, оно просто восхитительно. Я давно не видела такой красоты. А, впрочем, не буду пока рассказывать, ты сама всё увидишь, – Саша интригующе улыбнулась, – лучше расскажи, как у тебя обстоят дела с твоим новым?...
- Нечего рассказывать, – Катя улыбнулась, – после того, что было вчера ночью, – она закусила губу, – я не думаю, что он захочет меня видеть. Знаешь, клуб, шампанское, громкая музыка, потом его квартира… А утром ты понимаешь, что это было всего лишь игрой…
- Мне не понять, – ответила Саша, опустив глаза и уставившись в пустую тарелку, а затем добавила, – знаешь, уже поздно, после всего, что случилось, нужно отдохнуть, ведь завтра приём, цвет лица и всё такое… К тому же, надо выкинуть того ужасного типа и его машину из головы.
- Ты права, – ответила Катя, – мне тоже нужно подготовиться. Давай я отвезу тебя домой.
- Хорошо, – Саша улыбнулась и, взяв сумку со стула, встала. Дождавшись, пока Катя расплатится по счёту, она направилась к двери и толкнула её, вдыхая запах загрязнённого, но такого родного и любимого воздуха вечерней Москвы.

0

368

Часть 5.
- Мишель! – радостно крикнул Никита, когда его друг опустился на мягкий диван у столика. В этой части клуба, располагавшейся далеко от танцпола, было не так уж шумно, так что можно было спокойно разговаривать.
- Миша, я, признаться, заждалась тебя, – ласково произнесла Полина, чуть ближе, как будто случайно, подвигаясь к нему.
Полина была эффектной, стройной и высокой брюнеткой. Казалось, она красила волосы в тёмно-коричневый цвет только для того, чтобы показать, что она отличается своим умом. Это было далеко не так. За длинными загорелыми ногами, красивой грудью и пухлыми губами не было ничего. Она работала моделью в компании Воронцовых, поэтому имела довольно близкие отношения с Михаилом.
- Что случилось, друг? – спросил Никита, одной рукой обнимая за талию шикарную блондинку, тоже модель, а другой, потягивая из стакана виски со льдом, – ты выглядишь расстроенным. Я бы сказал – рассерженным.
- По дороге домой я попал в аварию, – спокойно ответил Михаил, облокачиваясь на спинку дивана. Теперь он был одет в привычные потёртые джинсы голубого цвета и надетую поверх белой футболки рубашку, которую никак нельзя было назвать офисной.
Полина повернулась к нему и, расширив свои глаза, сказала:
- Боже мой! С тобой всё в порядке?
- В полном, – спокойно продолжал он, – какая-то высокомерная и своенравная девица в красной спортивной машине. Я пытался своим спокойным тоном успокоить и её, но она как будто нарочно злилась, как будто хотела ругаться. Но ничего страшного не произошло. Моя машина получила всего лишь вмятину, а ущерб обязательно оплатит страховая компания.
- Хорошо, что всё обошлось, – заметил Никита, – завтра же приём, тебе надо выглядеть на все сто. Для нас этот контракт очень важен, ты же понимаешь?
Никита Орлов был акционером ювелирной компании. Вместе со своим отцом, он обладал неплохим пакетом акций, вполне достаточным для того, чтобы получать высокие дивиденды и входить в совет директоров.
- Сегодня – ни слова больше о работе, – спокойно сказала Полина, всё ближе придвигаясь к Михаилу, который, казалось, не замечал её присутствия, – как жаль, что завтра на приёме нам придётся работать моделями, и мы не сможем к вам присоединиться в процессе празднования, – блондинка, которая сидела с Никитой, закивала.
Одну руку Михаил закинул на спинку дивана, и Полина тут же облокотилась на неё. Он положил кисть на её плечо с таким невозмутимым видом, как будто это было в порядке вещей.
Блондинка что-то зашептала на ухо Никите, отчего он улыбался.
- Друг, – наконец сказал он, отстраняясь от неё, – мы пойдём потанцуем. Не скучайте! – он подмигнул Михаилу и, снова обняв блондинку за талию, повёл её танцевать.
- Как насчёт того, чтобы сегодня поехать ко мне? – Полина посмотрела на Михаила хищным взглядом.
- Боюсь, ничего не выйдет, я сегодня очень устал… – произнёс он.
Полина положила руку на его колено и чуть наклонилась, чтобы заглянуть ему в глаза с другой стороны. Продолжая водить рукой по его колену, она всем телом подалась вперёд, губами касаясь его щеки, подбираясь всё ближе к губам. Михаил не имел ничего против этого. Сейчас ему надо было немного расслабиться, а объятия этой девушки могли помочь. Но он вовсе не собирался сегодня оставаться с ней на ночь. Никита был прав. Завтра очень важный приём, их компании просто необходимо получить этот контракт, поэтому выглядеть надо было на все сто. Он повернулся и сел на диване боком, одновременно обхватывая рукой талию Полины. Она нашла своими губами его и теперь жадно впилась в них поцелуем, запустив одну руку в его волосы. Оторвавшись, она спросила:
- А так?
- Мне надо подумать, – последовал ответ Михаила. И почти сразу он опустил голову чуть пониже, целуя шею Полины. Своими губами он всасывал её нежную кожу, опускаясь всё ниже и доходя до ключицы. Она заправила мешавшие волосы за уши свободной рукой, а другой, которая страстно перебирала его волосы, прижала его голову к себе. Михаил поднял голову и вновь нашёл её губы. Страстные поцелуи, которые он каждый раз дарил ей, заставляли Полину трепетать. Вновь оторвавшись, она ещё раз задала ему вопрос.
- Мы поедем сегодня ко мне? – она расстегнула верхнюю пуговицу блузки, показывая, что ожидает Михаила в случае согласия.
Ничего не ответив, он вновь притянул её к себе и страстно поцеловал. Одной рукой он ерошил ей волосы на затылке, а другой всё так же обхватывал талию. Но через несколько секунд, оторвавшись от неё, произнёс:
- Не сегодня, я, правда, очень устал.
А затем встал с дивана и спешно направился к выходу из клуба, оставив Полину сидеть со спутанными на затылке волосами и расстёгнутой верхней пуговицей блузки.

Отредактировано Кассандра (2021-03-19 00:18:48)

0

369

Часть 6.
- Сашенька, это ты? – послышался голос, как только Саша закрыла за собой входную дверь.
- Да, папа, - крикнула Саша, скидывая с себя босоножки. Она зашла в гостиную и увидела своего отца, который сидел на мягком кожаном диване перед телевизором. Он посмотрел на неё.
- Что это? – спросил он, указывая на заклеенный пластырем лоб.
- Вот об этом я и хотела бы с тобой поговорить, папочка. Понимаешь, моя красавица… Она…
- Ну что, говори быстрее, – с присущей всем бизнесменам нетерпеливостью произнёс отец.
- Я попала в аварию, но ничего страшного, со мной всё в порядке. А ущерб оплатит страховка, – выпалила на одном дыхании Саша, не давая возможности отцу вставить слово.
- Как это произошло? – обеспокоенно спросил он.
- Я и какой-то идиот…
- Саша, выбирай слова!
- Прости, папочка, я не хотела, просто… Мы перестраивались из разных рядов и столкнулись посередине.
- Такое действительно редко происходит… – заключил её отец. – Ну что ж, если всё в порядке, я не буду тебя ругать, да и ты уже не маленькая. Страховка оплатит ремонт, но если сделать его будет невозможно, возместит стоимость машины, и мы купим тебе новую, – он поцеловал дочку в макушку.
- Спасибо тебе, ты у меня самый лучший! – она обняла своего отца.
Саша жила со своим папой в огромной квартире в старом доме в центре Москвы. Мама её умерла, когда Саше было 10. Злокачественную опухоль обнаружили слишком поздно, и ничего нельзя было сделать. Отчасти из-за этого у Саши был такой характер, ведь её воспитанием занимался мужчина. Она не играла в куклы, не вышивала, как многих девочек заставляли мамы. Именно поэтому она выросла авантюристкой и охотницей за приключениями. Именно из-за недостатка присмотра со стороны постоянно занятого отца, она попадала в переделки, именно поэтому поддавалась влиянию кругов «золотой молодёжи». У её отца было редкое в наши дни имя – Илларион. Его так назвала бабушка Саши, отчаянная поклонница старины. Илларион очень любил свою дочь, да и она отвечала ему тем же. Он никогда ни в чём ей не отказывал, поэтому Саша всегда имела то, что захочет. И новую машину, и дорогущее платье, и всё остальное.
- Папа, я пойду в свою комнату, надо выспаться перед приёмом, – сказала Саша, вставая с дивана.
- Подожди минутку, – Илларион отошёл в угол гостиной, где надёжно был скрыт сейф. Набрав шифр, он извлёк из сейфа бархатный футляр, – завтра ты должна надеть это, – он протянул Саше футляр.
Внутри лежало неземной красоты колье. Оно было сделано из жёлтого золота и усыпано бриллиантами разной величины.
- Это из их последней коллекции, – пояснил отец, – для них будет хорошим знаком, если ты наденешь его. Оно тебе нравится?
- Очень, – прошептала Саша, не отрывая взгляда, – оно будет прекрасно подходить к моему наряду, – она сделала над собой усилие и закрыла футляр.
- Ну а теперь иди спать. Я завтра уйду рано, нужно сделать последние приготовления. Постарайся не опаздывать! Я пришлю за тобой машину.
- Спокойной ночи, – сказала Саша, целуя папу в щёку.
- Отдыхай, – ответил он и, поудобнее устроившись на диване, продолжил смотреть телевизор.
Квартира Забелиных была поистине огромной. Если вынести всю мебель из гостиной, там можно было устроить настоящий бал! Кухня, соединённая со столовой, были выполнены в одном стиле. В квартире было четыре спальни, по размерам намного превосходящие все те, что были в обычных квартирах. Две из них соединялись с ванными, это были комнаты Саши и её отца, желавших иметь отдельные ванные. Так же была одна и для гостей. В общем, все, кто хоть раз посещал эту квартиру, ещё долго вспоминали её.
Саша нащупала рукой выключатель и включила свет. Её комната была поделена на две части: сама спальня и гардеробная, в которой хранилось несметное количество одежды и обуви. Большинство было разложено по маркам и дизайнерам, внушительную часть, естественно, составлял дом Chanel. Кровать же стояла на подиуме, возвышаясь над всей остальной мебелью комнаты, а было её немало. Туалетный столик, мягкое кресло, небольшой диванчик, журнальный столик. Напротив кровати висел огромный экран телевизора. Как будто не замечая всей этой роскоши, Саша направилась в ванную. Приняв душ, она возвратилась в комнату и сразу легла в кровать, чтобы поскорее забыть этот день. Коснувшись подушки, она тут же уснула.

Отредактировано Кассандра (2021-03-23 00:16:46)

0

370

Часть 7.
Последние полчаса Саша отчаянно бегала по квартире. Ещё пару часов назад ей казалось, что она не будет знать, чем занять себя до приезда машины. Но сейчас… Казалось, все нужные ей вещи куда-то запропастились. И это хорошо, что о причёске, макияже, маникюре и педикюре она позаботилась заранее! Непозволительные двадцать минут она потратила на то, чтобы найти коробку, в которой лежали новые босоножки от Chanel. Ещё столько же – на то, чтобы погладить шёлковое платье. И уж совсем много времени ушло на то, чтобы найти и сложить мобильный телефон, ключи, помаду и зеркальце в маленькую сумочку-клатч. Поэтому вскоре оказалось, что до приезда машины остаётся пятнадцать минут, а она даже не одета! Ещё сложнее было справиться с колье, поскольку Саша, обладательница длинных от природы ногтей, никак не могла застегнуть маленький замочек. Когда, наконец, всё было готово, и Саша застёгивала замок на босоножках, выяснилось, что она опоздала уже почти на полчаса. «По крайней мере, быстрее, чем в прошлый раз», – пронеслось у неё в голове, когда она, закрыв дверь квартиры, на высоких шпильках сбегала вниз по лестнице так, словно находилась в кроссовках.

- Кажется, папа не заметил моего отсутствия, – улыбаясь проходящим мимо гостям, сказала Саша Кате.
- Ошибаешься, – ответила она, – он только что подходил ко мне и спрашивал про тебя. Что ты сделала с лицом? Ссадины совсем не видны…
- Чудеса макияжа, – загадочно улыбнулась Саша и осмотрела Катю с ног до головы. Та была одета в лёгенькое кремовое шифоновое платье на бретелях. Сразу под лифом был завязан тоненький поясок, после которого начиналась длинная и прямая юбка. Когда-то Саша, увлёкшись историей дома Chanel, захотела изучить и всю историю костюма, и теперь с точностью могла сказать, что это платье могла надеть барышня в начале девятнадцатого века. Её наивные кудряшки кое-где были заколоты на макушке, а остальные спадали по плечам. Из-за подола платья туфель не было видно, а вот в руках она держала маленькую сатиновую розовую сумочку на цепочке, – если бы я тебя не знала, могла бы подумать, что ты – Наташа Ростова. И когда ты перестанешь строить из себя романтичную особу?
- Никогда. Мужчины, как ни странно, клюют на это. А вот про тебя, как про романтичную барышню, сказать нельзя…
С этими словами Саша повернулась спиной к Кате, подтверждая её слова. А потом, улыбаясь, повернулась назад. На ней было шёлковое платье тёмно-изумрудного цвета, если такой вообще бывает. Прямая юбка доходила до щиколоток. От лифа вверх уходили две тесьмы, соединяющиеся сзади на шее. Сзади же были глубокие качели, открывавшие всю спину и заканчивающиеся чуть повыше копчика, обнажая маленькую чёрную татуировку. Под это платье идеально подходили красные лаковые босоножки на золотой подошве и высокой шпильке. В тон подошве была подобрана и золотистая сумочка-клатч, которую Саша держала в руке. Идеально дополняло ансамбль золотое колье с бриллиантами, подаренное отцом. Волосы были собраны в тугой хвост на макушке, который доходил почти до попы.
- Если сын того человека, с кем твой отец хочет подписать контракт, имеет на него большое влияние, завтра с утра все бумаги будут подписаны, – проговорила Катя, не в силах скрыть изумление, – Саша, ты великолепна.
- Я знаю, – ответила она, и её губы, накрашенные красной помадой, расплылись в улыбке, – ты бы знала, чего мне это стоило. Я караулила эти босоножки полгода.
- Все твои труды возымели успех! Я думаю, вечер превратится в очередное скучное сборище стариков в костюмах, если мы срочно не выпьем по бокалу шампанского.
- Не могу с тобой не согласиться, – сказала Саша, и вместе они направились в сторону, где стояли официанты с бокалами шампанского на подносах.
Вдруг у Кати зазвонил телефон.
- Да, – ответила она и, моргнув Саше, направилась в сторону дамской комнаты, чтобы спокойно поговорить там.
Обежав взглядом зал, но так и не найдя ни одного знакомого лица, Саша подошла к одному из официантов, на подносе у которого стоял лишь один наполненный бокал шампанского. Она потянулась к нему и уже хотела кивком поблагодарить официанта, как почувствовала, что держит бокал не одна.

Отредактировано Кассандра (2021-03-27 18:56:45)

0

371

Часть 8.
- Мне жаль, но этот бокал хотел взять и я, – раздался голос почти над ухом Саши, от чего она даже подпрыгнула на месте, обхватив рукой шею. Огромных усилий ей стоило поднять глаза и посмотреть на человека, произносившего эти слова, хотя сомнений, кто стоит перед ней, вовсе не было. Тот, кто врезался в её красавицу, был одет в шикарный чёрный костюм, который, Саша была уверена, обошёлся ему в кругленькую сумму. Кипельно-белая рубашка и строгий галстук очень шли ему. Теперь Саша могла разглядеть его глаза. Они были серого цвета, с оттенком зелени или голубизны. По одним только глазам можно было понять, что он улыбается.
- Извините, если напугал вас, – произнёс Михаил, глядя на девушку. Она была неотразима. Цвет её платья идеально сочетался с цветом ярко-зелёных глаз. А коричневая гамма теней ещё больше оттеняла его и, казалось, глаза её сверкают изумрудами. Михаил давно не видел таких красивых глаз. Он готов был поклясться, что вообще впервые видит такие.
- Вы меня преследуете? – спросила Саша, отходя подальше от подноса с шампанским.
- Этот же вопрос я могу задать и вам, – Михаил последовал за ней. Тут его взгляд упал на её шею, на которой в тусклом свете зала ярко блестели бриллианты. Это колье показалось ему очень знакомым, – модель номер десять? – спросил он.
- Простите? – Саша и понятия не имела, о чём он говорит.
- Ваше колье. Это самая дорогая и, впрочем, самая красивая модель из последней коллекции…
- Откуда вы знаете? – Саша не дала ему договорить, – это колье подарил мне мой отец, он очень хотел, чтобы я надела его, потому что, по его словам, это поможет в заключении контракта. А ведь это так необходимо. Сотрудничество может привести обе компании к небывалой прибыли.
- Вы говорите так, как будто в курсе всех дел. Да, безусловно, мой отец только выиграет, если заключит этот контракт с Забелиным.
- Постойте, ваш отец? Павел Воронцов? – Саша нервно сглотнула. Дело принимало неожиданный оборот.
- Да, – гордо ответил её собеседник, – я – Михаил Воронцов, его сын. А вы?...
- Александра Забелина, – ехидно ответила девушка и протянула руку. Теперь настала её очередь наблюдать за удивлёнными глазами Михаила. Но он быстро сориентировался. И вместо того, чтобы пожать протянутую ему руку, как это делают все деловые партнёры, он прикоснулся к ней губами. Саша резко выдернула руку, как будто её обожгли огнём.
- Не стоит. То, что мы – дети деловых партнёров, не даёт вам право целовать мне руки, – отрезала Саша.
- Это простые правила этикета, – ответил Михаил, слегка улыбнувшись. Странно, но ему очень понравилось положение вещей. Его ненавидела сама Александра Забелина!
- Засуньте себе эти правила в… – Саша не успела договорить, рядом с ней встал её отец.
- Александра! – оборвал он её, – придержи язык! – и более мягким тоном добавил, – как я вижу, ты уже познакомилась с Михаилом.
- Более чем, – съязвила она, стараясь не смотреть в сторону Воронцова.
- Дитя моё, вы прекрасны, – услышала она чей-то голос и, повернув голову, увидела, что рядом с Михаилом стоит человек средних лет. У них было много похожего, поэтому сделать вывод, что это – Павел Воронцов, не составило труда.
- Спасибо, – ответила Саша, чуть склонив голову вниз в надежде, что никто не заметит лёгкого румянца, появившегося на щеках.
- Это колье как будто создано специально для вас! Очень приятно видеть его на дочери человека, с которым мне через несколько минут предстоит подписать контракт.
Саша взглянула на папу. Его лицо, казалось, светилось от радости, ведь сказанное Павлом Воронцовым означало то, что он дал согласие на подписание бумаг.
- Надеюсь, вы поладите с Мишей, ведь теперь наши компании будут тесно сотрудничать и вам придётся работать вместе, – Сашу это слегка удивило. Но кроме удивления в ней поднималась злость. Их знакомили, как маленьких детей! А ведь Саша узнала достаточно о младшем Воронцове, чтобы возненавидеть его до конца своих дней!
- Не сомневаюсь в этом, отец, – мягко ответил Михаил, взглянув на Сашу. Её зелёные глаза гневно сверкнули.
- Павел, думаю, нам надо оставить детей, ведь им есть, что обсудить, – Саша готова была поклясться, что в этот момент её отец подмигнул отцу Михаила. Ну что ж, она поговорит с ним после приёма.
Когда родители отошли, Саша состроила гримасу и спросила, уперев руку в бедро.
- Что вы улыбаетесь?
- Вы не представляете, как весело наблюдать за тем, как вы злитесь, – ответил Михаил и вновь улыбнулся, – не хотите шампанского? – он взял с подноса проходящего мимо официанта два бокала и протянул один Саше.
- Спасибо, – сквозь зубы процедила она и сделала небольшой глоток из бокала. Вечер явно был испорчен, – даже не пытайтесь загладить свою вину. После того, что вы сделали с моей красавицей…
- Я вовсе не пытаюсь сделать этого, – Михаил вновь загадочно улыбнулся.
- Тогда что же вы делаете? – Саша слегка прищурила глаза, ожидая ответа.
- Если хотите – флиртую, – ответил он, подмигивая Саше.
- Это худший день в моей жизни, – процедила она, когда лёгкий румянец от произнесённых Михаилом слов исчез с лица, – надеюсь, вы больше не будете попадаться мне на глаза.
- О, нет, такого удовольствия, увы, я не смогу вам доставить. Вы сегодня прекрасны, от вас глаз не оторвать.
- Не выйдет. От одного комплимента я не упаду вам под ноги. Лучше пойдите попрактикуйтесь в их произнесении с моделями, – если бы не эта обстановка, не этот приём, Саша бы давно перешла на крик.
- Пожалуй, я последую вашему совету, Александра Забелина, – он интонацией подчеркнул её имя и, поставив пустой бокал на поднос, отошёл в сторону.
Саша, казалось, готова была кинуться за ним. Но только для того, чтобы как следует треснуть ему по голове. Её останавливали только взгляды гостей и тот важный контракт, которым Павел Воронцов и Илларион Забелин должны были подписать Саше смертный приговор.

Отредактировано Кассандра (2021-03-30 14:23:07)

0

372

Часть 9.
- Саша, что это было? – Катя подошла к подруге, на ходу складывая телефон в сумочку, – я не решилась подойти раньше, боялась помешать.
- Лучше бы ты подошла, – Саша быстро допила бокал шампанского и ловко ухватила у проходящего мимо официанта ещё один.
- Ты мне можешь, наконец, объяснить, в чём дело? Я видела рядом с тобой очень приятного молодого человека, но между вами что-то происходило…
- Этот «приятный молодой человек», как ты говоришь, врезался в мою красавицу!
- Вот это да, – изумлённо выдохнула Катя, – как тесен мир!
- Ты ещё не знаешь всего, – Саша сделала внушительный глоток из бокала, так что жидкости осталось совсем чуть-чуть, – он – Михаил Воронцов, сын Павла Воронцова, с которым мой отец сейчас подписывает контракт!
- Ох, – Катя не знала, что сказать, но быстро нашла слова, – и, я полагаю, вы теперь будете работать вместе?
- Именно так, – подвела итог Саша, – отец намекнул, что нам с младшим Воронцовым теперь придётся видеться довольно часто, если я его не задушу, конечно, – Саша допила и этот бокал.
- Ты, подруга, полегче с напитками, – Катя неодобрительно посмотрела на то, что Саша берёт с подноса уже третий бокал шампанского, – я всё понимаю, обида и всё такое… Он разбил твою машину, но ведь теперь вам придётся работать вместе.
- Без тебя знаю, – огрызнулась Саша.
- И, может, тебе стоит присмотреться к нему получше… Он молодой, успешный, да к тому же красивый…
- Он мне неприятен. Я не могу находиться с ним рядом. Его спокойствие убивает меня! – негодовала Саша, – если тебе он так нравится, можешь сама к нему присмотреться, – ехидно добавила она.
- Боюсь, сейчас я не вхожу в круг его интересов, – медленно и задумчиво сказала Катя, всматриваясь куда-то.
- Это почему же? – воспользовавшись Катиным невниманием, Саша допила третий бокал и взяла четвёртый.
- Потому что в данный момент он с кем-то разговаривает, но, тем не менее, взгляд его сосредоточен на твоей татуировке, – она быстро повернулась к Саше и ловко выхватила бокал с шампанским из её рук, – ты об этом пожалеешь. Первый раз – через пару часов. Второй – завтра утром.
- Никогда не думала, что ты обладаешь здравым смыслом, Катерина Фёдоровна, – Саша сузила глаза, – у меня паршивое настроение. Воронцов испортил его окончательно, и мне просто необходимо расслабиться.
- Смотри не напейся, – Катя подняла вверх одну бровь, – я тебя знаю.
Саша состроила гримасу. Возможно, если бы она сделала небольшой перерыв между бокалами или, хотя бы, взяла бутерброд, ничего бы не было. Но в голове у неё зашумело, а взгляд постепенно становился мутным. В таком состоянии контролировать себя становилось всё сложнее и сложнее. Вся надежда была только на Катю.
- Ни в коем случае, – ответила Саша слегка заплетающимся языком, – завтра на работу. Но всё-таки я тебя не понимаю. Ты всегда меня поддерживала и сама напивалась быстрее. Что случилось с тобой сегодня?
- Сегодня я пью в меру, – бросила она и сделала глоток из бокала, который отняла у Саши.
Та лишь усмехнулась. Стоило Кате сделать один глоток из бокала, как её уже не остановить. Из них двоих, у Саши всегда было больше здравого смысла. Но и он сегодня куда-то подевался. Возможно, вместе с хорошим настроением.

- Мишель, что это за красавица, от которой ты несколько минут не можешь глаз отвести? – спросил Никита своего друга.
- О, это она наехала на меня вчера, – ответил Михаил, сделав глоток виски со льдом из стакана.
- Неужели?
- Да, она. Но ты не поверишь тому, что я тебе сейчас скажу. Она – дочь Иллариона Забелина.
От удивления у Никиты округлились глаза.
- И нам теперь придётся часто видеться. Хотя, ты знаешь, это даже забавно.
- И что же в том забавного? – Никита скрестил руки на груди, приготовившись слушать.
- Я уверен, что она ненавидит меня. Всё время норовит съязвить или сказать колкость. Это первая девушка, которая ведёт себя так со мной. И это будет очень интересно…
- Постой, ты же не думаешь, что… Мишель, она – твой деловой партнёр!
- Тем лучше, – тот поднял уголки губ в едва заметной улыбке и сделал ещё один глоток из стакана.
- Хотя должен признать, что ей идёт это платье. А её татуировка…
- Почему-то я уверен, что с ней придётся намного сложнее, чем с той, которая стоит рядом, – Воронцов прищурился, – посмотри. Она надела скромное платье, которое показывает её скорее как романтичную барышню. В отличие от Саши, которая, наоборот, раскрывает всю свою сексуальность.
- Ну и… – Никита не мог понять, почему та, что одета откровеннее, будет неприступной.
- Никита, я поражаюсь тебе. Ты не можешь понять женщин, хотя каждый день у тебя их множество! Та, что стоит рядом с Сашей, всем своим видом старается показать, что неприступна. Но когда она обнажит свои коготки… поставит в тупик любого мужчину. И тогда станет хозяйкой положения.
- Давай подойдём к ним, – вдруг сказал Никита, – Саше уже весело.
- Хм, – Михаил улыбнулся, – давай.
Он захватил с подноса два бокала шампанского дамам и, позвав Никиту взглядом, направился прямиком туда, где стояли две девушки.

0

373

Часть 10.
- Добрый вечер, – Миша улыбнулся самой очаровательной улыбкой, на которую только был способен. Взглянув сначала на Сашу, он перевёл взгляд на её подругу, – Михаил Воронцов, – представился он.
- Екатерина Урусова, – девушка улыбнулась, – можно просто Катя.
- Никита Орлов, – Никита обращался к обеим дамам, так как не был знаком ни с одной из них.
- Александра Забелина, – ответила Саша, подчеркнув своё полное имя интонацией.
- Может, шампанского? – Михаил протянул бокалы девушкам, и те охотно приняли их. При посторонних Саша не решалась говорить гадости и колкости, напротив, её взгляд и выражение лица излучали расположение и дружелюбие.
- На таких приёмах обычно безумно скучно, но теперь, я думаю, общее настроение поднимется, – Михаил снова загадочно улыбнулся, теперь глядя только на Сашу.
- А я совсем другого мнения, – не вытерпела та и отпила глоток из бокала. Пятого бокала за этот вечер.
Катя едва заметно толкнула Сашу и натянула на лицо широкую улыбку.
- Мы, безусловно, тоже так считаем, – сказала она.
- Обычно подобного рода приёмы предназначены для деловых людей, – снова вставила Саша, – но если целью вашей жизни являются одни лишь развлечения, то, извините, – Саша пожала плечами. Вообще-то она тоже не любила подобного рода мероприятия и просто обожала развлекаться, но согласиться с Михаилом было выше её сил.
- Вы простите мою подругу, она сама не знает, что говорит, – последние пару слов Катя произнесла сквозь зубы, чтобы Саша поняла её намёк.
- О, ну что вы, каждый человек имеет своё мнение, – Михаил, видимо, хотел улыбнуться ещё шире, хотя это вряд ли было возможно.
- Да, – ехидно сказала Саша, делая ещё глоток.
Приём был в самом разгаре. Деловые партнёры, конечно, уже подписали договор. Теперь начальники и начальницы отделов, владельцы пакетов акций и прочие немаловажные люди двух компаний разбрелись по кучкам, отвлекаясь только на то, чтобы потанцевать друг с другом, когда играла медленная музыка. Когда зазвучала следующая композиция, Михаил отставил бокал шампанского и, посмотрев на Сашу, сказал:
- Какая чудесная музыка. Может, потанцуем?
Саша улыбнулась.
- О, великолепная песня. Никита, вы не будете против? – она отставила бокал и подошла к Никите. Тот лишь непонимающе посмотрел на друга и, встретив его гневный взгляд, повёл Сашу в центр зала, туда, где танцевали пары.
- Катя, надеюсь, вы мне не откажете? – обратился Михаил к девушке, надеясь, что она согласится.
- Ну, разумеется, я потанцую с вами, – она захлопала ресницами, направляясь в центр зала.
Музыка была приятная и, скорее, расслабляющая. Саша медленно двигалась ей в такт, держа одну руку на плече Никиты. Вторая была согнута в локте, её ладонь и ладонь Никиты держались в «замке». Уровень приёма не позволил бы им танцевать так, как они привыкли в клубах, обняв партнера двумя руками. Постепенно пять выпитых бокалов шампанского давали о себе знать. Картинка в глазах становилась нечёткой, а в голове как будто что-то зашумело. Вместе с этим появилась приятная лёгкость в ногах, а язык чуть заплетался, не в силах чётко произносить слова. Саша слегка опустила голову, не понимая толком, что она делает. Когда танец закончился, и Никита мягко высвободился из её объятий, чтобы не злить друга, Катя, которая тоже закончила свой танец, схватила Сашу за руку и повела в сторону.
- Извините нас, мы на минуточку, – бросила она на ходу, натягивая восковую улыбку.
Закрыв за собой дверь дамской комнаты, Катя направила Сашу прямиком к раковинам.
- Ты хоть понимаешь, что ты делаешь? – спросила она подругу. Её решение оставаться трезвой весь вечер было серьёзным.
- Слабо, – Саша улыбнулась, – Катя, перестань свои нравоучения, – Саша попыталась высвободить руку, но чуть пошатнулась, придерживаясь за край раковины.
- Вот именно, – Катя подняла одну бровь, не зная, что делать дальше. Умыть Сашу было нельзя – потечёт макияж. Она лишь намочила холодной водой руку и провела ей по шее Саши. Это должно было хоть чуть-чуть помочь, – сядь, – приказала она, указывая рукой на пуфик в углу.
- Вернёмся в зал, Катя, пожалуйста, – Саша жалобно посмотрела на свою подругу, но та, казалось, этого не заметила.
- Сядь, – повторила она, не обращая никакого внимания на то, что говорит Саша.
Саша села, тут же закинув ногу на ногу. Она положила локоть на колено, а на ладонь – голову.
- Довольна? – пробурчала она, обращаясь в пустоту.
- «Довольна», – передразнила её Катя и, застучав каблуком по кафелю, начала думать, – твой отец в любом случае увидит тебя, рано или поздно. Поезжай домой.
- И не подумаю, – ответила Саша, не поднимая головы с ладони, – мне здесь весело, пойдём танцевать, – Саша вновь попыталась встать, но её подруга не дала этого сделать.
- Сиди ты, в конце концов! – Катя начинала нервничать.
- Вот, – слабо произнесла Саша, расстёгивая замок на босоножках, – теперь ты знаешь, какого мне каждый раз тащить тебя из клубов.
- Что ты делаешь? – подозрительно спросила Катя, глядя на то, как Саша снимает босоножки на высоком каблуке и отставляет их в сторону.
- Ты не видишь? – Саша воспользовалась моментом и, не обращая внимания на Катю, встала и заходила по комнате, – так гораздо лучше, – Саша направилась к двери, ведущей в зал.
- Стоять, – услышала она за спиной и тут же остановилась, – или ты сейчас же наденешь обувь, или через минуту будешь ехать в такси домой.
Саша устало вздохнула и, подняв босоножки, ловко надела их. Правда, застегнуть было уже не так просто. Ей пришла на помощь Катя. Нагнувшись, она помогла подруге справиться с замком и потом, взяв её под руку, направилась к двери.
- Сегодня ни капли шампанского больше, – она пригрозила Саше пальцем.
- Хорошо, мамочка, – ехидно ответила та и, резко выдернув руку, направилась в зал.

0

374

Часть 11.
- О, друг, они надолго, – Никита похлопал Михаила по плечу. Действительно, Саша с Катей не появлялись из дамской комнаты уже минут семь, – хорошо, если выйдут через час.
- Ты прав, – ответил Миша, – не стоит терять времени. Пошли.
- Куда это ты направляешься?
- Я вчера плохо поступил с Полиной. Оставил её в клубе одну и ушёл домой, надо бы найти её…
- С каких пор в тебе проснулась совесть? – Никита вскинул брови вверх.
Но Михаил уже не слышал друга. Он поставил на поднос недопитый стакан виски и направился в другой зал. Туда, где в свете неоновых ламп, на двадцати возвышениях, стояли двадцать моделей, демонстрируя модели из новых коллекций Забелина и Воронцова. Отыскав взглядом Полину, он жестом сказал, чтобы спускалась, и подал ей руку. Она немного замешкалась, но потом, подумав, что за то, что её подозвал сын начальника, её не уволят, спустилась.
- Полина, я… – начал было Михаил, но тут подошёл Никита.
- Рад приветствовать, леди, – он подмигнул Полине, а затем опустил взгляд на её шею, – модель знакомая, где же я её видел? – он застучал пальцем по подбородку, вспоминая, на ком мог видеть такое же колье.
- На Саше сегодня точно такое, – подсказал Михаил.
- Точно! – Никита вскинул указательный палец вверх.
- А кто эта Саша? – спросила Полина, и в её голосе отчётливо слышались нотки ревности.
- О, Саша – это настоящий дьявол! Она – дочь Забелина, его главный помощник в делах фирмы. Я уверен, что её вмешательство в работу нашей ювелирки будет жестоким… А ещё, – Никита заговорщески понизил голос, приближаясь к Полине, - она отшила самого Мишеля Воронцова!
После этих слов Полина захихикала и оценивающим взглядом посмотрела на Михаила.
- Да… – протянула она, – или эта ваша Саша действительно дьявол, или… впрочем, я теряюсь в догадках.
Михаил снова бросил на Никиту гневный взгляд.
- Полина, давай отойдём в сторону, туда, где нам не будут мешать всякие там…
- Уже ухожу, - весело проговорил Никита, поднимая руки вверх, – поищу Сашу, вдруг, она подарит мне ещё один танец?
Если бы глаза человека могли метать молнии, от Никиты бы осталась горстка пепла. Но он, казалось, не обращал никакого внимания на взгляды друга. Развернувшись, он вновь вышел в соседний зал.
- А меня не уволят за то, что я покинула рабочее место? – взволнованно спросила Полина. Видимо, она очень сильно дорожила своей работой модели.
- Нет, что ты. Отец не посмеет сделать этого, – ответил Миша, устремляя свой взгляд на колье Полины. Вот уже несколько минут он думал о том, что такая роскошь не смотрится на довольно бледной коже девушки из обычной семьи, не имеющей стабильного и высокого заработка, не знающей, что такое действительно дорогая и модная одежда. Гораздо больше оно шло Саше. Модной, богатой и независимой.
- Ты хотел что-то сказать мне, – продолжала девушка.
- Да. Полина, мне жаль, что вчера всё так вышло. Но я действительно устал. А сегодня… – он специально выдержал небольшую паузу, - ты можешь провести ночь у меня.
Он знал, что эта девушка ему не откажет. Никто не отказывает Михаилу Воронцову.
- Хорошо, – рука Полины скользнула по его шее, – но с одним условием, – горячим шёпотом произнесла она на ухо Михаилу.
- Что ещё за условие? – Михаил был немного удивлён.
- Я заберу это колье себе…
Он устало вздохнул. Похоже, у девочки совсем нет вкуса. Ну и с чем она собирается носить такую роскошь? С джинсами?
- Не думаю, что это хорошая идея, – проговорил он сквозь зубы.
- Ладно, это была шутка. Оно наверняка стоит целое состояние!
В этом Полина была права.
- После приёма я заберу тебя, – произнёс Миша, не желая отвлекаться от темы.
- Буду ждать, – Полина так же прошептала это ему на ухо, а потом игриво укусила за мочку, расстёгивая его пиджак и запуская руку под полу.
Михаил потянул её за руку, отводя в глубину комнаты, которая находилась в полумраке.
- Так нас никто не увидит, – с жаром прошептал он и страстно поцеловал девушку. Его губы были требовательными, жадными и грубыми. Он целовал её быстро, как будто старался поскорее закончить этот поцелуй. Оторвавшись, он проговорил:
- Я думаю, не стоит покидать свою работу так надолго, – он увидел в глазах Полины страсть. Она, казалось, начала считать минуты до окончания своего рабочего дня, точнее, ночи. Поправив волосы и вырез блузки, чтобы лучше было видно колье, она поднялась по ступенькам и вновь замерла на постаменте. А Михаил, ни разу не взглянув на неё после поцелуя, быстро застегнул пуговицы на пиджаке и вышел из зала.

0

375

Часть 12.
- Тебя ни на минуту нельзя оставить, – Катя брезгливо вытащила бокал шампанского из расслабленных пальцев Саши, – откуда ты только их берёшь?
- Кто ищет – тот всегда найдёт, – уже достаточно пьяным голосом проговорила Саша.
- У-у-у… Подруга, тебе домой пора.
- Не грузи, – Саша покачала указательным пальцем и оттолкнулась от стола, на который опиралась. Слегка покачиваясь, он пошла в другую сторону, но Катя быстро её нагнала.
- Смотри не натвори глупостей, – Катин тон был как никогда серьёзным, ведь она знала, что может сделать Саша в таком состоянии.
- Ага, – бросила та и плюхнулась на удобное низкое сиденье в одном из углов зала. Там сидели и другие люди, поэтому Саша задела рукой одну дамочку средних лет. – Извините, – поспешно сказала она.
- Нельзя тебя оставлять так, – пробормотала Катя скорее себе, чем Саше, – но я вынуждена уехать домой.
- Спокойной ночи, – улыбнулась Саша и тут же отвернулась, немного неприлично смеясь над только что услышанной шуткой одного из сотрудников компании отца.
- Будем надеяться, что в тебе осталась хоть капля здравого смысла, – буркнула Катя перед тем, как развернуться и направиться к выходу.
- О, не сомневайся, – всё так же смеясь, бросила ей вслед Саша.

Прошло ещё около часа. Конечно, Саша немного контролировала себя, но продолжала пить шампанское. Картинка перед глазами всё больше плыла, смех становился всё громче, а мысли всё туманнее. Она редко вставала со своего удобного сидения, потому что это было немного трудно, удерживала равновесие она плохо. Время от времени смеясь над приличными и не очень шутками сотрудников, отпуская комментарии по поводу их внешнего вида и немного флиртуя, Саша чувствовала себя всё свободнее и раскованнее.

- Миша, можно тебя на минутку? – Павел подозвал своего сына, который проходил мимо отца.
- Да, конечно, – ответил тот и задержался.
- Посмотри в ту сторону, – Павел рукой указал Михаилу туда, где сейчас сидела Саша. Она продолжала смеяться, закидывая голову назад. Её клатч валялся рядом, но она будто не обращала на это никакого внимания. Похоже, она уже забыла, что пришла на этот вечер с сумочкой.
- Да… – протянул Михаил, прищёлкнув языком, – похоже, она выпила больше, чем рассчитывала.
- Илларион очень беспокоится за неё, она в таком состоянии… Но он не может покинуть вечеринку сейчас, когда несколько важных гостей ещё присутствуют… Поэтому я хочу попросить тебя…
- Отвезти её домой? – закончил за отца Михаил.
- Знаю, это звучит немного странно. Илларион бы никогда не попросил тебя об этом, однако это единственное решение в данной ситуации. Я очень прошу тебя пойти нам навстречу. Отвези Сашу домой.
- Хорошо, – Михаил вздохнул, – только если она задушит меня по дороге, считай меня героем посмертно, – прибавил он, улыбаясь.
- Рад, что ты согласен, – улыбнулся в ответ Павел, – но лучше, если ты сделаешь это прямо сейчас.
С этими словами Михаил направился в другой конец зала в поисках Никиты. Объяснив ему всю ситуацию, Миша сначала спокойно выслушал все шуточки и фразочки, возникшие у друга по этому поводу, а потом попросил предупредить Полину, что не сможет забрать её сегодня. Попрощавшись, он направился туда, где сидела Саша.

- О, это вы, – смеясь, сказала она.
- Александра, мне нужно с вами поговорить, – деловым тоном сказал он.
- Разумеется, начинайте, – запинаясь, проговорила она.
- Но только не здесь, на улице. Здесь слишком шумно.
- Идёт, – Саша встала, но это стоило ей огромных усилий. Она замахала рукой, как будто старалась опереться на воздух. Михаил ловко поддержал её под другую руку, при этом захватив с дивана её сумочку.
Сильно покачивая бёдрами, но всё также держа Михаила под руку, Саша проследовала к выходу из зала, уверенная, что её не поджидает никакой подвох. Глоток свежего воздуха сделал своё дело, воздействие алкоголя только усилилось, к тому же ей безумно захотелось спать. Саше стало плохо и, когда она медленно начала оседать вниз, Михаил подхватил её на руки, и положил на заднее сиденье удачно подъехавшего такси. Набрав номер телефона, он узнал у отца адрес, куда стоило везти Сашу, сказал его таксисту и немного расслабился на переднем сидении. Всё же Михаил иногда оборачивался назад, глядя на спящую Сашу. Она подложила руки под щёку и теперь мирно сопела. Когда до её дома оставалось совсем чуть-чуть времени, Саша проснулась и резко села на заднем сидении машины, отчего голову тут же пронзила острая боль. Действие алкоголя ещё не начало ослабевать, поэтому она всё так же плохо соображала.
- Куда мы едем? – спросила она, ничуть не удивившись тому, что находится в такси, да ещё и с Михаилом.
- К вам домой, – спокойно ответил тот, – вам нужно выспаться – завтра на работу.
- А-а-а… – протянула Саша, уставившись в окно. Машин на улице было не так много, всё же час был довольно поздний.
Когда машина остановилась у подъезда, Михаил вышел первым и помог Саше выбраться из неё. Обняв за талию, он буквально поволок её за собой. Впрочем, для удобства, она обхватила его за шею и теперь несмело шагала по лестнице.
- Доставайте ключи, – почти приказал Михаил, протягивая Саше сумочку. Они стояли перед дверью в её квартиру.
- Я, – попыталась что-то сказать Саша, но поняла, что из этого ничего не выйдет и, раскрыв сумочку, недолго покопалась в ней и достала ключи. Михаил взял их и просунул в замочную скважину. Через несколько секунд дверь открылась, и Саша буквально ввалилась в квартиру. Видя, что Саша сейчас не способна ни на что, Михаил усадил её на пуфик в коридоре и принялся расстёгивать замки на её босоножках. Почувствовав тепло его прикосновений к нежной коже, по телу Саши прокатило странное чувство. Оно разлилось от щиколоток до кончиков пальцев и заставило девушку передёрнуться.
- Что-то не так? – спросил Михаил, заметив это.
- Нет, всё в порядке, – Саша улыбнулась, продолжая неподвижно сидеть на пуфике.
Когда с замками было покончено, Михаил ловко скинул ботинки и, снова подхватив Сашу под руку, повел её в том направлении, которое она сама указывала. Дойдя до кровати, она на секунду остановилась.
- Вы не поможете? – спросила она, указывая на колье, – самой неудобно расстёгивать.
Вместо ответа Михаил ловко расстегнул замочек на шее Саши. И вновь его прикосновения к её коже вызвали приятный холодок во всём теле. Она резко развернулась, чуть не столкнувшись с Михаилом лбами, так как он немного наклонился, чтобы получше рассмотреть замок. Алкоголь всё ещё действовал, и разум не подчинялся Саше. Она притянула его голову к своей шее и, чуть наклонившись, прикусила мочку его уха зубами. Для Михаила это был отличный шанс. Но это было бы нечестно по отношению к Саше, ведь наутро она сильно пожалеет об этом.
- Вы завтра об этом пожалеете, – сказал он, слегка оттолкнув Сашу. Затем, аккуратно взяв её за талию, он положил девушку на кровать.
- Ничуть, – страстно прошептала она, вытягивая галстук из-под его пиджака и притягивая к себе. Одну ногу она согнула в колене, и мягкий шёлк платья сполз почти до самого бедра.
- Пожалеете, – продолжал Михаил, – вы меня ненавидите, но в вас слишком много алкоголя, чтобы понять это.
- Да, я тебя ненавижу, – заключила она. Язык продолжал отчаянно заплетаться, – но это ничего не значит, – закончила она фразу жарким шёпотом на его ухо.
Михаил медленно коснулся губами шеи, как будто проверяя её на вкус. Ещё секунда и он бы уже лежал с Сашей на кровати, страстно целуя и задирая подол платья вверх, но, вовремя удержавшись, он сказал:
- Нет. Завтра трудный день, да и вы не понимаете, что творите. До свидания, Александра, и спокойной ночи, – Михаил выдернул руку из-под её талии и поспешил выйти из комнаты, медленно закрыв за собой дверь. А через несколько секунд Саша, подложив руки под подушку, крепко спала.

0

376

Часть 13.
Саша открыла один глаз, и резкая боль тут же пронзила всю голову. Девушка невольно вскрикнула, и обхватила голову руками. Саша попыталась подняться, однако это стоило ей огромных усилий. Каждый удар сердца отражался в голове мучительной болью. Во рту всё пересохло, безумно хотелось пить. В бессилии она вновь опустилась на кровать и попыталась заснуть, но резкий звонок мобильного телефона не дал ей сделать этого, да и к тому же, вызвал очередной приступ мучительной боли.
- Да, – слабо пробурчала она, свободной рукой массируя висок.
- Александра! – услышала она громкий голос отца, и тут же оторвала трубку от уха, ведь громкие звуки вызывали сейчас боль ещё более мучительную, – уже три часа ты должна быть на работе! Что ты делаешь?
- Папа, дай поспать, – всё так же слабо и невнятно отвечала Саша, плотнее закутываясь в одеяло. В комнате почему-то был включён кондиционер. Где-то на уровне подсознания, Саша понимала, почему. Отец наверняка не вынес такого запаха, заходя утром к дочери, поэтому и включил кондиционер. Но это могла сделать и Анна. Женщина средних лет, полная, добрая и жизнерадостная, она помогала Забелиным по хозяйству. Убирала квартиру, готовила, гладила, стирала.
- Ты с ума сошла, – Илларион, казалось, был в ярости, что случалось с ним крайне редко, – уже полдень! Максимум через час я жду тебя в офисе.
- Но папа! – Саша резко села на кровати, не обращая внимания на резкую боль, пронзившую голову.
- Не желаю ничего слушать. Ты слишком хорошо вчера повеселилась, теперь пора и поработать, – на другом конце провода послышались короткие гудки, что означало, что Илларион пожелал закончить разговор.
Саша яростно отбросила телефон в сторону. К счастью, он приземлился на мягкий ковёр перед кроватью. Она вновь попыталась закутаться в одеяло, но её взгляд случайно упал на ноги. Зелень шёлка ярко блестела в солнечном свете, льющемся из окна. Да она заснула в платье! Это же Chanel! Саша чуть не заплакала от обиды. Но к счастью, видимых повреждений ткани не было, а значит, можно было вздохнуть спокойно – безумно дорогое платье уцелело. Саша вновь попыталась встать, на сей раз ей это удалось, она села на край кровати и погрузила ноги в мягкий ковёр. Но адская боль не отпускала голову девушки ни на минуту, она обхватила голову руками и, встав с кровати, подошла к огромному зеркалу – двери гардероба. Резко отпрянув, она чуть было не поскользнулась на паркете. То, что она увидела, нельзя было представить и в страшном сне. Глаза отекли настолько, что были едва различимы на лице. Весь макияж потёк, тушь осыпалась, и теперь на щеках красовались чёрные пятна. Хвост с макушки съехал на бок, и Саша поспешила поскорее стянуть ленту, а вместе с ней и шиньон из натуральных волос, придававший ещё больший объем и длину от природы красивым волосам.
- Красавица, – произнесла Саша, одной рукой по-прежнему массируя висок, а другой распрямляя помятый шёлк изумрудного платья. Отец дал всего час. Но как можно за час привести себя в порядок, да ещё и добраться до офиса?
В дверь комнаты постучали. «Это Анна», – подумала Саша и негромко произнесла:
- Войдите.
В следующую секунду с подносом в руке в комнату вошла женщина. На макушке строгий пучок из седых волос, яркие румяна кое-где неровно размазаны по щекам, а одежда напоминала старый военный фильм. Но несмотря на все причуды, Саша и её отец очень любили Анну, и всегда относились к ней как к члену семьи.
- Ах, Сашенька, ты уже встала, – начала щебетать женщина, подходя к Саше. Та лишь сильнее схватилась за голову, – вот, выпей, – Анна с улыбкой протянула Саше стакан с шипучей жидкостью.
- Что это? – недоверчиво покосилась та, бессильно опускаясь в мягкий пуфик перед туалетным столиком.
- Я нашла у вас в аптечке. Поможет избавиться от похмелья.
Саша залилась краской. Весь смысл происходящего дошёл до неё только сейчас. Вчера она была вусмерть пьяная и… совсем не помнила деталей вечера.
- Спасибо, – Саша неохотно взяла стакан и, зажмурившись, выпила содержимое, после чего поставила стакан обратно на поднос, и повернулась к зеркалу на туалетном столике, забирая волосы резинкой в небрежный пучок, – я приму прохладный душ, надеюсь, мне станет легче.
- Смотри не простудись, – Анна взяла пульт от кондиционера и, нажав на кнопку, выключила его, – понимаешь, когда твой отец зашёл к тебе утром, стоял такой запах, что…
- Можешь не продолжать, – резко ответила Саша, повернув голову к Анне, что тут же отозвалось в висках острой болью. – Ой, – вскрикнула девушка, рассчитывавшая на то, что шипучая жидкость подействует немедленно. Неохотно встав с мягкого пуфика, Саша босиком прошагала к двери ванной, на пути стягивая с себя платье и бросая его на пол, и, ни слова больше не сказав Анне, скрылась за матовой дверью.

Через полтора часа Саша ехала в такси в офис отца. В час уложиться никак не получилось. После прохладного душа, который хоть и помог взбодриться, но не устранил последствия праздника полностью, Саша пыталась с помощью кремов, тоников и гелей хоть как-то справиться с отёками. Они произвели слабый эффект на кожу, и тогда Саша воспользовалась декоративной косметикой. Визуально уменьшив отёки и круги под глазами, но всё же оставшись недовольной результатом, она надела тёмные очки своей любимой фирмы. Волосы она распустила, и теперь они небрежно, как после сильного ветра, спускались с плеч и спины. Девушка никогда прежде не приезжала в офис отца в качестве сотрудника, поэтому не знала, что надеть. Она выбрала, как ей казалось, беспроигрышный вариант. Ярко-синие ультрамариновые джинсы-дудочки, обыкновенный серый топ, короткий чёрный пиджачок-платье, очень модный в этом сезоне, и классические серые лаковые лодочки на высокой шпильке. Выходя из квартиры и ловя такси, Саша рассчитывала, что опоздает максимум на пять минут, но, когда до офиса оставалось совсем немного, машина попала в кошмарную пробку. Такси не только не передвигалось с черепашьей скоростью, оно, казалось, замерло вообще.
- Долго ещё? – нервно спросила Саша, закручивая крышку бутылки минеральной воды, предусмотрительно взятой из холодильника.
- Кажется, там серьёзная авария, – недовольно пробурчал таксист.
Выглянув в окно, Саша выдохнула. Жара была невыносимой. Даже воздух плавился. Ещё больше ухудшал состояние ужасный запах дешёвой обивки салона, да и выхлопные газы, пробивавшиеся через полуспущенные передние стекла. Девушку тошнило. Даже вода, некогда холодная, а теперь уже тёплая, не помогала.
- Если я выйду, пешком долго идти? – поинтересовалась она у водителя, доставая из большой сумки кошелёк.
- Минут семь, не больше, – ответил водитель, приготовившись получать свои деньги.
Саша расплатилась с таксистом, не забыв при этом наградить его щедрыми чаевыми, и вышла из машины. Обходя машины из других рядов, она вскоре оказалась на тротуаре, а через десять минут уже поднималась в лифте на верхний этаж, где и располагался просторный кабинет президента компании.
- Здравствуй, Саша, – поздоровалась с ней секретарша отца, женщина лет тридцати.
- Добрый день, Мария, – ответила девушка, – он у себя? – Саша указала на дверь кабинета.
- Да, тебя дожидается.
- Спасибо, – проговорила Саша, улыбнувшись, но, тем не менее, не снимая очков.
Толкнув дверь кабинета, она оказалась в большом помещении. В нём находился длинный стеклянный стол для совещаний, вокруг него офисные кресла и лишь во главе стола большое кожаное кресло президента компании. Множество шкафов с различных цветов папками, журнальный столик перед мягким кожаным диваном, письменный стол и большой аквариум в углу. Илларион стоял возле аквариума, растирая что-то между пальцами, очевидно, корм для рыбок. Услышав звук открывающейся двери, он отвлёкся от этого занятия и посмотрел на дочь.
- Ты опоздала, – спокойно изрёк он, вовсе не собираясь сердиться на Сашу.
- Прости, папа, я попала в огромную пробку, пришлось добираться пешком, - Саша сначала кинула сумку на диван, а потом сама плюхнулась на него.
Илларион отряхнул руки, а потом прошёл за свой стол и сел в кресло.
- Ты неплохо одета для офиса, но в будущем постарайся отказаться от джинсов, ты на работу ходишь, а не в модный бутик.
- Хорошо, – произнесла Саша, наливая в стакан воду из бутылки, стоящей на столике.
- И сними, в конце концов, очки.
- Нет, – коротко ответила девушка, делая глоток из стакана и облегчённо вздыхая. Илларион тут же понял причину.
- Да, я бы хотел поговорить о твоём вчерашнем поведении на приёме. Ты перебрала шампанского. Надеюсь, впредь такого не повторится.
- Обещаю, – Саша вздохнула. Она и сама не была рада этому, ведь сегодняшний день для неё – настоящий кошмар, – если бы не тот самонадеянный кретин, всё могло быть намного лучше.
- О ком ты? – Илларион сложил руки в замок, приготовившись выслушать несколько неприятных эпитетов из уст Саши о каком-то человеке.
- Сам прекрасно знаешь. Это Михаил Воронцов.
- Кстати, о нём. Этот «кретин», как ты выражаешься, очень хороший человек. Не забывай, Саша, он – сын моего делового партнёра, и теперь вы просто обязаны работать рука об руку. Ведь он помощник своего отца, а ты – мой помощник.
- Но ведь ты говорил, что я всего лишь помощник начальника отдела по продажам.
- Считай, что ты получила повышение, – коротко заметил Илларион, и на несколько секунд воцарилось молчание.
- Спасибо, – произнесла Саша, чтобы заполнить молчание.
- У меня для тебя первое поручение. Вот эти папки, – он указал на кипу папок на краю стола, – нужно доставить Воронцовым. И сделать это нужно как можно быстрее.
- Но папа! – Саша возмутилась, – мне казалось, для этого существуют курьеры. Если ты хочешь сделать меня помощником «подай-принеси», то ничего не выйдет.
- Нет, это только один раз. В дальнейшем, ты будешь помогать мне управлять компанией. Ты молода и энергична, поэтому станешь отличным помощником. А сейчас у тебя есть отличная возможность поблагодарить Михаила.
- За что? – если бы на Саше не было тёмных очков, Илларион увидел бы изумлённые глаза дочери.
- Может, ты и не помнишь, но Михаил вчера отвёз тебя домой, – спокойно сказал Илларион.
Саша чуть было не открыла рот от изумления. И это был первый сюрприз на сегодняшний день.
- У тебя с собой права? – спросил отец Сашу. Дождавшись её кивка, он кинул ей ключи и сказал, – возьми мою машину.

0

377

Часть 14.
Через полчаса Саша ставила машину отца на стоянку компании Воронцовых. Это был высокий серебристого цвета джип. Она не привыкла к таким габаритам, поскольку всегда любила низенькие маленькие спортивные машинки, как раз для девушек. В джипах она чувствовала себя некомфортно. Но другого выхода не было. До тех пор, пока её красавицу не привезут из ремонта, она была вынуждена передвигаться либо на машине отца, либо на такси. Положив в сумку бутылку воды, накрасив губы и поправив волосы, Саша открыла дверь и спрыгнула с подножки высокого автомобиля на асфальт. Нажав на кнопку на пульте сигнализации, девушка направилась к офису. Здание было немного меньше, чем компания её отца, но для ювелирной компании этого было больше, чем достаточно. Управление наверняка было не меньше, но производственных цехов много не нужно было. Когда Саша подошла к автоматическим стеклянным дверям, её остановил охранник.
- Добрый день, – произнёс он, – вы к кому?
- Я из компании Забелиных, – произнесла Саша, показывая визитку.
- О, прошу прощения, – охранник прищурился, читая Сашино имя на визитке, – Александра Илларионовна. Для вас уже готов пропуск, – он протянул заламинированную бумагу, – в дальнейшем вам нужно будет сделать другой, с фотографией. Если это не последний ваш визит, конечно.
- Боюсь, что нет… – пробурчала она, а затем добавила, – спасибо, – Саша мягко улыбнулась и, поправив сумку на плече, прошагала к дверям. Через несколько секунд её шпильки звонко застучали по кафельному полу холла компании, где располагался бар для сотрудников, пост охраны и несколько лифтов. Перед ними стояли пепельницы и большие кожаные диваны. Несколько сотрудников негромко разговаривали, стоя возле этих самых пепельниц и пуская изо рта сигаретный дым. Некоторых из них она узнала. Они были на приёме. Саша нажала на кнопку вызова лифта. Ей нужно было попасть в центр управления, а это значит, на самый последний этаж. Щёлкнул звонок открывающихся дверей, и Саша быстро вошла в лифт, нажимая нужную кнопку на панели. В лифте одна стена была зеркальной, поэтому Саша, не знавшая, чем себя занять, напевая лёгкую мелодию себе под нос, поправляла волосы. Внезапно лифт остановился и раздался щелчок, свидетельствующий о том, что кто-то вызвал лифт на середине Сашиного пути. Она прекратила свои движения и спокойно замерла на месте, но не повернулась. Но вошедший в лифт человек заставил её сделать это. Она резко развернулась на каблуках и спросила:
- Вы что, подбросили мне следящее устройство в сумочку?
- Вовсе нет, – как всегда спокойным голосом ответил ей Михаил, перекладывая одну папку в руках на другую, – а что вы делаете в нашей компании? Простите уж за бестактный вопрос.
- Меня послал отец, вам нужны какие-то папки, они сейчас лежат у меня в машине, я не могу одна их донести, слишком тяжёлые.
- Так вашу машину починили? Так скоро?
- Я приехала на машине отца, – коротко сказала Саша, не собираясь объяснять подробности своего передвижения.
Лифт остановился, двери распахнулись, и Саша вышла в коридор.
- Может, я помогу вам? – спросил Михаил, шедший сзади, – я не думаю, что там слишком много папок. Вдвоём мы справимся.
- Послушайте, – Саша остановилась так резко, что Михаил чуть было не налетел на неё, – вы довезли меня вчера. Спасибо вам за это. Больше я в вашей помощи не нуждаюсь.
Михаил чуть не открыл рот от удивления. «Я довёз её? И только?» – пронеслось у него в голове, – «неужели она ничего не помнит?»
- Что вы застыли на месте? – несмотря на то, что Саша не снимала очков, Михаил не сомневался в том, что глаза её выражают искреннее удивление.
- Нет, ничего, – он слабо улыбнулся. Ну что ж, если она не помнит ничего из того, что делала, не стоит её разочаровывать, открывая всю правду.
- Лучше подскажите, где найти курьера, он-то и поможет мне донести папки.
- К сожалению, Александра, мы не располагаем большим штатом курьеров, к тому же, большую часть своего времени, они выполняют важные поручения, а не играют роль грузчиков, помогая девушкам носить папки из машины в офис.
- Боже, как остроумно, – парировала Саша.
- Я прошу вас, Александра, – Михаил вздохнул, – давайте оставим наши споры. Мы теперь деловые партнёры…
- Да, судьба ко мне несправедлива, – как бы между прочим заметила Саша.
- Почему вы не хотите нейтральных отношений? Почему вам нужно конфликтовать со мной? – Михаил оставался спокойным.
- Ммм, – протянула Саша, – дайте подумать, – она изобразила задумчивость, а потом вскинула указательный палец вверх, – может, потому, что вы разбили мою машину?
- О Боже, – Михаил устало закатил глаза к потолку, – она же подлежит ремонту! Через неделю она будет как новенькая, а вы не заплатите за ремонт ни копейки!
- Целую неделю я вынуждена ездить в грязном вонючем такси, не развлекаться вечером и… – Саша осеклась. Её голос был слишком громким, а интонация похожа на капризы разбалованной девчонки. Почему-то ей стало немного стыдно, – и вообще, она будет уже не той, – тихо закончила девушка.
- Ошибаетесь, – Михаил приветливо улыбнулся, – она будет ещё лучше. Но как же я смогу загладить свою вину перед вами? Может, для начала, помогу принести папки?
Саша сдалась.
- Хорошо, – пробурчала она, – но этого слишком мало.
- Что же вам ещё нужно? Чтобы я был вашим личным водителем? А может, прислугой?
- Ну хватит, – процедила сквозь зубы Саша. Казалось, она сейчас взорвётся. Да ещё и голова опять разболелась. Саша потёрла рукой висок.
- Понимаю, – с сочувствием в голосе произнёс Михаил, – давайте я… – он приблизился к Саше и хотел взять её за руку, чтобы усадить на диван.
- Даже не думайте, – прошипела она, – хотели помочь – помогайте. Чем быстрее я уйду из вашего офиса – тем лучше.
- Ну что ж, хорошо, – Михаил хмыкнул и, подойдя к лифту, нажал на кнопку. Двери незамедлительно распахнулись. Жестом пропуская Сашу вперёд, он зашёл в лифт и нажал на кнопку первого этажа.
- Вы что же, решили прислушаться к моему совету? – спросил Михаил через несколько минут, когда увидел, что Саша направляется к серебристому джипу.
- Никогда, – ответила она, – это машина моего папы, я же говорила. Папки на заднем сидении.
Михаил открыл дверь машины и с лёгкостью взял почти все папки, которые лежали на нём. Оставалось всего две, для Саши. Она взяла их в одну руку и закрыла машину. Через несколько секунд они с Михаилом вновь поднимались наверх, но теперь в молчании.
- Михаил Павлович, давайте я помогу, – какая-то женщина проходила мимо и, увидев нагруженного бумагами начальника, заволновалась.
Саша прыснула, и чуть было не уронила папки, едва сдерживая порыв хохота. Когда Михаил, отказавшись от помощи сотрудницы, повернулся к Саше, та, казалось, уже справилась с эмоциями.
- Михаил Павлович, – обеспокоенным тоном передразнила женщину Саша, – на сколько лет она старше вас?
- Это не имеет никакого значения. Знаете, к вышестоящим лицам принято обращаться по имени-отчеству.
- А-а-а… – протянула Саша скорее саркастично, чем удивлённо, – ну, куда нести эти папки?
- Ко мне в кабинет, – Михаил направился в противоположную сторону просторного холла, где располагалось несколько деревянных дверей. На одной из них была надпись: «Михаил Павлович Воронцов». Михаил толкнул её ногой, и они оба оказались в довольно просторном помещении.
Саша признала, что всё было сделано со вкусом. Стены покрашены белой рельефной краской, а вся мебель в кабинете была чёрной. Всё выдержанно в одном стиле, строго, но одновременно красиво. На пол был брошен мягкий ковёр, в котором утопали ноги. Саша даже удивилась: как он мог оставаться чистым после того, как по нему топчутся в уличной обуви? Или все сотрудники и клиенты здесь предпочитают сменную? На стенах висели фотографии нескольких ювелирных изделий разных коллекций. На одной из них Саша нашла колье, которое было надето на ней в день приёма.
- Я повесил его сегодня, – пояснил Михаил, проследив за Сашиным взглядом, – после того, как увидел, как прекрасно оно смотрелось на вас.
- Благодарю, – сдержанно ответила Саша. Она прошла к столу и положила папки, – пожалуй, я пойду.
- Да, завтра трудный день, – непонятно почему произнёс Михаил.
Услышав эти слова, Саша, подходившая к двери, остановилась как вкопанная. Где-то она уже слышала это, да и интонация показалась знакомой. Девушка зажмурила глаза, и перед ней начали всплывать туманные картинки. Вот Михаил помогает ей зайти в квартиру, потом… О, Боже! Он расстёгивает ей босоножки, берёт за талию и ведёт в спальню… а дальше всё снова в тумане, и лишь потом он произносит фразу: «Завтра трудный день» и уходит. Что было до этого, Саша по-прежнему не помнила. Но её интуиция подсказывала ей, что ничего хорошего.
Девушка резко развернулась, не в силах справиться с тут же залившем всё лицо румянцем. Он доводил её до квартиры, он обнимал её за талию, он расстёгивал её босоножки! Саша нервно сглотнула. «Слава Богу, я в очках», – проносилось у неё в голове. Но тем не менее она старалась не смотреть в глаза Михаилу.
- Что-то случилось? – с участием спросил он.
-Н-ничего, – заикаясь, произнесла Саша, – до свидания, – бросила она и почти бегом отправилась к лифту.

Отредактировано Кассандра (2021-04-21 01:17:29)

0

378

Часть 15.
- Ну и как твой первый день на работе? – с интересом спросила Катя Сашу, взяв в руки сумочку от Louis Vuitton и оценивающе разглядывая её.
- Могло бы быть лучше, – буркнула она, – вот этот, пожалуйста, – обратилась она к продавцу, и девушка у прилавка тут же подала заинтересовавший Сашу кошелёк.
- Понимаю, – протянула Катя, подходя к прилавку вслед за Сашей и разглядывая тот же кошелёк. Неброские коричневые шашечки и лишь внизу две маленькие буквы LV, указывающие на производителя, – наверное, головная боль замучила? – Катя прыснула.
- Спасибо, – сказала продавцу Саша, отодвигая кошелёк, – нет, это не было определяющим фактором. Вчера у меня действительно болела голова, но это не главное, – Саша направилась к выходу из магазина, и заинтересованная её словами Катя просеменила следом, – может, сядем, перекусим?
- Но мы же только пришли, – протянула Катя, – у нас ещё магазинов – поле непаханое. Мы можем совместить нашу беседу и удачный шоппинг.
- Согласна, – весело сказала Саша, подмигивая подруге.
- Кстати, как ты там обходилась без меня?
- Вполне… – Саша задумалась, – нормально, – и это было лучшее слово, пришедшее ей на ум.
- И всё? Больше ничего не расскажешь?
- А что рассказывать. Я повеселилась, – Саша старалась говорить как можно увереннее, хотя придумывала эти слова на ходу. Большую часть событий того вечера она всё же не помнила.
- Конечно, мой совет на счёт шампанского ты проигнорировала, – скорее утверждала, чем спрашивала Катя. Её голос снова стал задумчивым, потому что, подойдя к зеркалу, она прикладывала к себе висевшую на вешалке юбку.
Саша была благодарна судьбе за то, что Катя не видит её покрасневшего лица. Она решила оставить этот вопрос без ответа. Он был очевиден.
- Как ты добралась домой? – не унималась с расспросами Катя, закидывая вешалку с юбкой на руку и продолжая просматривать висевшую одежду дальше.
- Меня довезли, – коротко бросила Саша, надеясь, что Катю удовлетворит этот ответ. Ведь она помнила только Михаила в своей квартире, но как он оказался там – она лишь предположила.
- И кто? – казалось, Катя нарочно игнорировала сухие ответы Саши.
- Воронцов, – быстро ответила та, ухватив миленький топ и приложив его к себе, чтобы только не смотреть на Катю.
- О-о-о, – только и смогла протянуть она, – он же тебе не нравится.
- У меня просто не было выбора.
- Понятно, – Катя направилась в примерочную. Саша последовала за ней. У них было такое правило. Гуляя по магазинам и выбирая себе одежду, они по очереди ходили в примерочную. Пока Катя, например, одевалась, Саша сидела на пуфе и давала советы и наоборот.
- Послушай, Кать, – Саша уселась на пуф, ожидая, когда подруга отодвинет шторку и предстанет в новой одежде.
- М-м-м, – протянула Катя вместо ответа, что могло означать только то, что она приготовилась внимательно слушать Сашу.
- В тот вечер, когда Воронцов отвёз меня домой, было ещё кое-что…
Катя резко распахнула шторку примерочной. Блузка на ней была не застёгнута, но в тот момент её это мало волновало, поскольку, удивлённо уставившись на Сашу, она спросила:
- Неужели вы?...
Надо было кому-то рассказать. Держать всё в себе просто не было смысла. У них никогда не было секретов друг от друга. Катя прекрасно понимала Сашу. Девушка сразу же прибежала к подруге даже в тот день, когда… Ей не хотелось ворошить прошлое. Она просто набралась сил и произнесла:
- В том-то и дело, что я не знаю, я не помню… – жалостным тоном протянула Саша, бросая умоляющий взгляд на Катю. «Пожалуйста, только не смейся», – просил он.
Но Катя и не думала смеяться.
- То есть, как? – она лишь вскинула брови вверх, уже отвернувшись к зеркалу и застёгивая на себе блузку.
- Я помню лишь то, что еле стояла на ногах. Он взял меня за талию, чтобы удобнее было вести, и отвёл в комнату. Помню, как расстёгивал мне колье, а дальше всё будто в тумане. Потом помню лишь то, что он сказал мне «завтра трудный день» и ушёл, оставив меня.
- Ну и что в этом такого?
- Да, но… когда он это говорил, я лежала на кровати.
- Он точно тебе не нравится? – ещё раз поинтересовалась Катя, как будто хотела знать наверняка.
- Ну вот ещё, – прыснула Саша.
- Подруга, я не понимаю тебя. Он чертовски привлекательный мужчина. Он безумно сексуален. Я бы даже сказала, от него просто пахнет сексом. И уж поверь мне, в каком бы ты состоянии не находилась, если бы у вас что-то было, ты бы обязательно запомнила.
- Откуда такая уверенность? – Саша на минуту задержала воздух в лёгких.
- Я знаю таких мужчин, поверь моему опыту. К тому же после тех событий, что произошли с тобой не так давно… – Катя осеклась. С тех пор, это была запретная для обоих тема. Но в этой ситуации, не упомянуть об этом было просто невозможно, да и Саша, казалось, на этот раз не обратила особого внимания, – ты бы не смогла об этом забыть.
Саша медленно выдохнула воздух из лёгких. Катя была убедительна. Она действительно говорила разумные вещи.
- Твоя очередь, – сказала Катя, выходя из примерочной с одеждой в руках.
Когда Саша натягивала брюки, выбранные для походов в офис, волнение улетучилось, как будто его и не было. «Катя права, – думала девушка, – если бы что-то было, я бы запомнила».

Михаил рукой нащупал телефон на тумбочке. Будильник звонил уже минут пять, не меньше. Интуитивно нажав на кнопку, Михаил приподнялся на кровати, и упёрся локтями в подушку. Было примерно девять утра. На соседней подушке крепко спала Полина. Казалось, что звонок будильника, да и вообще весь окружающий мир её не касался. Михаил лишь покачал головой, а затем сел на край кровати. Нажав на телефоне кнопку быстрого набора, он услышал короткие гудки, а затем не менее сонный голос на другом конце провода:
- Воронцов, прекрати звонить в такую рань!
- Привыкай, – буркнул Михаил, зевая, – ты сегодня как?
- Я сейчас немного занят, – Никита на несколько секунд замолчал, но в трубке слышались чмоки. – Часа через три, думаю, освобожусь.
Михаил закатил глаза к потолку. Его друг был ещё большим и неисправимым бабником, чем он сам.
- Идёт, – он отключился и приготовился опять ложиться на кровать, как почувствовал сзади на своей шее горячие губы Полины.
- Иди сюда, – проворковала она, опрокидывая Мишу на кровать.
Он не успел вымолвить и слова, как она уже впилась губами в его губы. Он сначала ответил на поцелуй, обнимая девушку за плечи и перекатываясь на бок, но потом мягко отстранил её и произнёс:
- Ну всё, хватит. Тебе пора собираться на работу.
Полина недовольно надула губы.
- Я думала, ты меня отвезёшь.
- Я вызову тебе такси. На работу нельзя опаздывать. Собирайся, – с этими словами Михаил взял лежавшее на полу полотенце, повязал его на бёдрах и отправился в душ.
Полина в ярости взяла подушку с кровати и кинула в закрывшуюся дверь. Как и многие другие, она думала, что сможет удержать этого богатого красавца на долгое время. Думала, что скоро она перестанет работать моделью, а он будет брать её на приёмы в качестве своей невесты. Они будут искать укромные уголки, чтобы сорвать друг с друга поцелуи… Но видимо, всё закончилось раньше, чем она предполагала. Дай Бог, если завтра он будет с ней хотя бы здороваться. Вытирая слёзы, катившиеся по щекам, Полина подбирала с пола одежду, разбросанную вечером в порыве страсти. Завтра, а может, несколькими днями позже на её месте будет уже другая девушка.

- А почему ты сам не на работе? – спросил Никита, отпивая кофе из кружки, после того, как выслушал рассказ про Полину.
- Сегодня мало дел, отец сказал, что справится сам. Разве что мне надо появиться там ненадолго к вечеру.
- Ясно, – протянул Никита, – послушай, я всё думаю о той девице…
- Саше? – Михаил вскинул одну бровь вверх.
- Да, и о её подруге тоже. Катя показалась мне очень милой.
- Просто она такая же, как ты. По ней видно, что за пушистыми ресницами и романтичными кудряшками скрывается настоящая тигрица. Уверен, что каждый день у неё новый парень и после часа знакомства она тащит его в постель.
Никита прищурил глаза. Михаилу было отлично известно, что означает этот жест, поэтому он вновь закатил глаза к потолку и устало вздохнул.
- Я только не понимаю, почему Саша так относится к тебе.
- Она вчера на работе сказала мне, что всё из-за того, что я разбил её машину.
- О, друг, ты нарвался на женщину в гневе, поздравляю, – Никита засмеялся.
- Ты, как всегда, оригинален. Ты не представляешь, что она вытворяла, когда я отвёз её домой.
- Весь внимание, – и кто сказал, что только женщины любят сплетничать?
- Она кусала меня за мочку уха, что-то страстно шептала, а потом и вовсе, чуть не повалила на кровать.
- Ну, я надеюсь, ты воспользовался положением…
- Ещё чего, чтобы наутро она меня убила, да? Ты прекрасно видел, в каком она была состоянии, она могла что угодно натворить. Но самое интересное, что она ничего не помнит.
- То есть как, совсем ничего?
- Совсем.
- Ну тогда тебе повезло. Она убьёт тебя не сегодня и не завтра.
- Спасибо за поддержку, – ехидно проговорил Михаил.
- Я не понимаю, почему ты ещё не пустил в ход своё обаяние? Ни одна женщина не устоит.
- На неё это не действует. Пока. Я думаю, когда её машину привезут из ремонта в ещё лучшем состоянии, чем она была, всё может немного измениться… – Михаил скрестил руки на груди и откинулся на спинку дивана.
С лёгкой улыбкой на лице Никита сделал то же самое.

Отредактировано Кассандра (2021-04-25 01:42:16)

0

379

Часть 16.
- Саша, у меня для тебя сюрприз, – сказал Илларион вечером в пятницу, после того, как, скинув лаковые лодочки, Саша босиком прошла на кухню, чтобы попить воды.
- Да? – её удивлённый голос донёсся из кухни, – и какой же?
- Ну… – протянул отец, – ты хорошо поработала эту неделю, много мне помогла… Так что… вот.
Даже из кухни Саша услышала ни с чем не сравнимое бренчание брелока, подаренного вместе с ключами от её красавицы, спортивной красной «Феррари». Резко поставив стакан с водой на стол, так что вода разбрызгалась, Саша пулей устремилась обратно в коридор.
- Папа! – закричала она и, крепко обняв отца за шею, начала целовать его в щёки, – папочка, – задыхаясь, произносила она, – наконец-то!
Она отстранилась и с любовью и трепетом посмотрела на свой красный, в тон машине, брелок.
- Когда её привезли? – тихо спросила она, взяв в руки ключи и нежно поглаживая их, словно у неё на ладони лежал маленький котёнок.
- Полчаса назад. Мне позвонили в офис. Я решил, что придержу эту новость до нашего возвращения домой.
Саша радостно запрыгала по коридору, совсем как в тот день, когда узнала, ЧТО папа подарил ей на день рождения.
- Завтра ты можешь прокатиться на ней и…
- Шутишь? – Саша рывком скинула с себя пиджак и на несколько минут убежала в свою спальню. Вернулась она, одетая в привычные джинсы и топ, а на ногах кроссовки. Её отец, слегка ошарашенный происходящим, до сих пор стоял в коридоре, ожидая дочь.
- Я отправлюсь кататься на ней сейчас же, – она ловко подбросила вверх ключи и тут же поймала их. Взяв сумку в руку и поцеловав в щёку отца, она развернулась, и почти выбежав за дверь, произнесла: – буду поздно.

В конце недели Саша с отцом задержались на работе допоздна. На улице уже было довольно темно, но Саша, казалось, не обращала на это никакого внимания. На своей, как могло показаться со стороны, абсолютно новой машине (что ж, в этом она, хоть и неохотно, признавала правоту Михаила) девушка быстро набирала скорость и легко маневрировала среди потока машин, который редел с каждой минутой. Люди возвращались домой. Но только не Саша. Сегодня она наслаждалась скоростью. Откинув крышку телефона одной рукой, но не упуская серую змейку дороги из вида, Саша не глядя набрала номер. После нескольких гудков, послышался голос, едва различимый среди музыки, прочих голосов и звуков мощных двигателей машин.
- Саша?
- Дима, привет, – радостно сказала Саша в трубку, – то есть, прости, Митя, – поправилась она, вспомнив, что её приятель любит, когда его называют именно так.
- Рад тебя слышать. Что-то стряслось? Или… постой, – её собеседник, казалось, прислушивается к чему-то.
- Да-да, мне вернули машину! Где вы? Я еду.
- Саша, я рад, что ты разбавишь наше скучное общество, – произнёс Дмитрий и назвал Саше месторасположение шумного сборища стритрейсеров.
Через полчаса, под бурные крики знакомых, Саша подъехала к красивому тёмно-синему «Нисану», украшенному белыми полосами по бокам. Повернув ключи зажигания, Саша открыла дверь и эффектно вылезла из машины.
- Привет, – бросила она всем и уверенной походкой направилась к Мите, который сидел на капоте своего «Нисана».
- Рад тебя видеть, – произнёс он и по-дружески поцеловал Сашу в щёку.
Дмитрий Игнатьев был здесь главным. Машины, бензин и запах жжёной резины были его стихией. Около года назад он собрал небольшую группу молодых и богатых людей, одержимых скоростью. Тогда он даже представить себе не мог, во что обратится его затея. Через несколько месяцев весть о новом виде развлечения облетела всю Москву. С тех пор многие пытаются сюда попасть. Большинству это удаётся. Но «в фаворе» остаются лишь те, у которых есть своя дорогая и навороченная машина, модная одежда и хруст больших денег в кармане. Только такие люди имеют право быть «верхушкой» стритрейсеров. Недавно сюда попала и Саша, с той лишь разницей, что она ни разу пока не участвовала в гонках.
- Опять будешь только смотреть? – поинтересовался Митя, наблюдая за тем, как Саша ловко садится на капот рядом с ним.
- Пока да, – вздохнула та, – никак не переставлю коробку.
- Надо было сразу заказывать механику.
- Ты скажи это моему отцу.
Это было одно из самых главных правил уличных гонок. Участники заезда должны иметь только машину с механической коробкой передач, чтобы полностью контролировать скорость. Все знали, что с автоматом такого не получится. Машина вела себя непредсказуемым образом.
- Через пять минут начинаем, – Дмитрий сказал это девушке в мини-юбке и в облегающем фигуру топе, который еле-еле закрывал грудь.
- Сколько сегодня? – поинтересовалась Саша, имея в виду количество машин в заезде и ставку.
- Пять машин по две.
«Новое платье от Chanel», – тут же пронеслось в голове девушки, как только она услышала про ставку в две тысячи евро.
Она посмотрела туда, где толпился весь народ. Кое-кто стоял около самих машин, водители которых на ручном тормозе проверяли работу своего двигателя. Но большинство оставались в стороне. Такие, как правило, носили старые дешёвые потёртые джинсы, простые футболки и кроссовки. Многие девушки были безвкусно одеты в мини-юбки и туфли на высоких каблуках. У некоторых даже были неопрятно уложенные причёски с сильно отросшими непрокрашенными корнями.
- И с каких пор ты принимаешь сюда всех подряд? – спросила Саша, оглядев толпу.
- Я перестал контролировать этот процесс. Пусть приходят все, кто хочет. Всё равно, они слишком далеки от нас, – с этими словами он улыбнулся, взглянул на часы, а затем поднялся с капота, помогая Саше сделать то же самое, – если ты не хочешь пропустить самое начало – придётся поторопиться.
На правах главного в этой огромной группе людей Дмитрий, немного небрежно расталкивая наблюдавших, прошёл в центр круга и встал перед машинами. Все они были доверху наполнены различными дополнениями, увеличивающими скорость и маневренность автомобиля. Асфальт освещали прикреплённые к днищу неоновые лампы, а в глаза бросались разнообразные рисунки, сделанные на машинах.
- Сегодня первый рейтинговый заезд, – громко сказал Дмитрий, но голос его был слышен только водителям, – желаю удачи, – с этими словами он отошёл к тому месту, где уже стояла Саша.
В центр вышли две девушки. На них были надеты одинаковые чёрные купальники и высокие лаковые сапоги. В руках – клетчатые флажочки. Со знанием дела они встали перед машинами и, посмотрев друг на друга, одновременно опустили флаги. И тут же послышался оглушительный рёв двигателей и свист резины, оставляющей чёрные следы на асфальте. Через несколько секунд, когда дым рассеялся, машины были далеко впереди, становясь всё менее и менее различимыми.
- Мечтаешь оказаться на их месте? – спросил Митя, глядя на завороженную зрелищем Сашу.
Не в силах что-то ответить, она лишь едва заметно кивнула. А в голове тем временем вспыхнула яркая картинка: в своей красной машине она пересекает финишную черту первой.

Отредактировано Кассандра (2021-04-30 22:00:35)

0

380

Часть 17.
В понедельник утром Саша буквально впорхнула в приёмную. На её лице играла счастливая улыбка, она словно светилась изнутри.
- Доброе утро, Маша, – проговорила она, подходя к столу, за которым сидела секретарша, – как настроение?
- Всё в порядке, Саша, – ответила она, обращаясь к дочери президента компании на «ты» по общей договорённости, – а ты, я вижу, счастлива как никогда. В чём дело?
- О, мне вернули мою красавицу…
- О чём ты говоришь?
- Ну, разумеется, о моей машине. Я все выходные каталась на ней, так соскучилась, ты не поверишь!
- Действительно, что-то не верится, – произнесла Маша странным тоном, приподняв одну бровь вверх. Ей не очень-то верилось, что хрупкая молоденькая девушка может быть без ума от машины, – кстати, вот посмотри: тебе принесли почту. Я не стала относить в кабинет, подумала, что ты сама захочешь это сделать.
- Да, спасибо. Очень любезно с твоей стороны, – Саша принялась перебирать письма, не отходя от стола. Она низко склонила голову, просматривая белые и коричневые конверты. Это были письма с отчётами о работе фирменных магазинов, а также несколько писем из филиалов, которые попали к Саше, скорее всего, по чистой случайности, ведь такого рода вопросами занимался её отец.
В приёмной послышались негромкие, но довольно уверенные шаги. Саша подумала, что это кто-то из сотрудников хочет занести отчёты её отцу или же проконсультироваться и посоветоваться насчет работы отдела, поэтому не стала поднимать голову, продолжая раскладывать письма в две кучки.
- Доброе утро, – поздоровался кто-то с секретаршей, и от этого голоса мурашки побежали по Сашиной спине, – могу я увидеть Александру Забелину?
- Да вот же она, – недоуменно отозвалась Маша, вновь подняв одну бровь вверх.
С этими словами Саша резко развернулась, приветливо, но в то же время холодно улыбаясь.
- Вы? – в один голос спросили Михаил и Александра друг друга.
- К сожалению, я не папа Римский, – первая вставила Саша, – а вы, наверное, ожидали увидеть здесь именно его.
- Нет, вас я и хотел видеть, – спокойно сказал Михаил, и с головы до ног оглядел Сашу.
Надо было признать, что всего за неделю работы в офисе она сильно изменилась. На ней не было футболки и джинсов, напротив: она была облачена в кремового цвета шёлковую блузку, заправленную в коричневую юбку-карандаш в мелкую белую полоску. Волосы собраны в пучок, хотя несколько светлых прядей всё же обрамляли лицо. В ушах – маленькие жемчужные серёжки, а на ногах – потрясающе красивые туфли на очень высокой шпильке. Впрочем, Михаил сомневался, носила ли она вообще что-то, кроме шпилек. Дополняли её образ бизнес-леди пара конвертов, которые она держала в руках.
- Здравствуйте, – дружелюбно произнесла Саша, хотя Михаил понимал, с каким усилием даётся ей этот тон. При посторонних выяснять отношения предпочитают немногие.
- Доброе утро, – сказал Михаил, протянув руку для рукопожатия, – я искал встречи с вами, чтобы обсудить несколько вопросов, касающихся сотрудничества. Илларион Степанович сказал мне, что с подобного рода вопросами я должен обращаться к вам. Вы ведь руководите отделами продаж?
И это было чистой правдой. Саша делала большие успехи, поэтому её отец решил назначить её руководителем отдела продаж и по совместительству своим личным помощником.
- Именно. Пройдёмте ко мне в кабинет, – Саша произнесла это предложение гордо и уверенно, как будто Михаил был если не рядовым сотрудником, то руководителем низшего звена.
Саша развернулась и направилась к себе в кабинет, ни разу не бросив взгляда на Михаила. Тот обаятельно улыбнулся Марии, отчего её глаза странно заблестели, и направился следом за Сашей.
- Кофе или чай будете? – спросила Саша после того, как сама села в кресло и предложила сесть Михаилу напротив. Она лишь на мгновение посмотрела ему в глаза, но тут же отвела взгляд. Она по-прежнему вспомнила только тот небольшой отрывок того вечера, но и этого было достаточно для того, чтобы чувствовать себя в обществе этого человека не очень уютно.
- Двойной эспрессо, пожалуйста.
Саша нажала на кнопку громкой связи на телефоне.
- Маша, будь добра, двойной эспрессо и чёрный чай с лимоном.
На несколько секунд повисло тяжёлое молчание.
- Так о чем вы хотели со мной поговорить? – спросила Саша, откидываясь в кресле.
- А вы неплохо справляетесь с руководящей должностью, – заметил Михаил, улыбнувшись и слегка щуря глаза.
- Ближе к делу, пожалуйста, – Саша натянула улыбку, внимательно и увлечённо разглядывая клавиатуру компьютера.
- Да, простите. Я бы хотел обсудить с вами вот что. В виду сотрудничества наших компаний, креативная группа предложила слегка изменить дизайн интерьера торговых точек. Сделать его более… похожим, скажем так. Прежде всего, разместить фотографии моделей на стенах. Ваша одежда и наши украшения вместе. Это и реклама друг друга, и довольно интересный ход. Что скажете?
- Мне нравится, – сказала Саша, вертя в руке карандаш.
В эту минуту в кабинет вошла Мария с подносом, на котором стояли две чашки. Саша приняла их и поблагодарила секретаршу. А та, казалось, не замечала начальницу. Она с восхищением смотрела на Михаила, такого серьёзного, делового, но в то же время безумно привлекательного мужчину.
- Спасибо, – произнёс он и улыбнулся Маше.
- Можешь идти, – процедила Саша. Подождав, когда дверь закроется с другой стороны, произнесла довольно холодно, – не забудьте только сфотографировать ту чёрненькую с «моделью №10» на шее.
- Если честно, с этой моделью на шее я представлял вас в том прекрасном изумрудном платье, – невозмутимо продолжал Михаил, сделав небольшой глоток кофе.
- Ещё не хватало, чтобы в меня полгорода потом тыкало пальцем, – Саша ложкой давила из лимона сок, но делала это слишком яростно, – «смотрите, это та модель из магазина». Пусть перед камерой позируют те, кому больше заняться нечем.
- Кстати, а что изображено на вашей татуировке? Чуть выше копчика?
- Бабочка, – быстро ответила Саша, но почувствовала, что краснеет.
К счастью, её спас звонок телефона.
- Да, я слушаю, – отозвалась она с улыбкой, но постепенно та начала исчезать с лица, – то есть, как парковочное место занято? Я сказала, чтобы вы припарковали мою машину, подробности меня абсолютно не интересуют! В конце рабочего дня я хочу видеть её там, где она должна быть. Разберитесь, в чём дело, в конце концов! – Саша яростно бросила трубку.
- Я так понимаю, вашу машину вернули из ремонта? – спокойно и размеренно спросил Михаил, глядя на Сашу, которая тяжело дышала.
- Да, – глухо отозвалась она, но вдруг решила посмотреть на Михаила. И её взгляд не выражал ни капли дружелюбия, – но вас это не должно касаться. Вообще всё, что относится к моей машине, – она остановила свою речь, перевела дыхание и затем более мягким голосом сказала, – давайте лучше обсудим дела и оставим другие разговоры в стороне.
- Да, конечно, – мягко ответил Михаил и широко улыбнулся, придвигаясь на стуле ближе к столу.
Достав из папки наброски, он протянул их Саше. Несколько минут она внимательно изучала их, изредка хмуря лоб, отчего ещё больше становилась похожей на деловую женщину. Всё это время Михаил внимательно наблюдал за ней, казалось, рассматривал все черточки её красивого лица, все движения изумрудных глаз. А Саша словно чувствовала эти взгляды, не решалась отрывать глаз от бумаг и делала вид, что очень заинтересована предложением. Время от времени её щёки наливались едва заметным румянцем. Когда притворяться дольше стало практически невозможно, она подняла глаза и невозмутимо спросила:
- Надеюсь, у вас готова смета?

Отредактировано Кассандра (2021-05-06 15:58:58)

0