Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё-2

Сообщений 61 страница 80 из 353

61

25.07.2013
Ну что же, жизнь постепенно входит в привычное русло... Конечно, ещё долго мне, наверное, будет грустно, холодно, сыро и мокро, но... вопреки всему, жизнь продолжается... Она не остановилась, хоть и замедлилась на какое-то время... Что касается нашей последней поездки в Тверскую область... Честно говоря, мне было там грустно... Из-за того, что мир уже был другим... Без Ирины Яковлевны Линковой... Печальный и мрачный какой-то мир... А между тем близился папин день рождения, и надо было бы радоваться жизни, но... Вспоминаю прошлый год... Мы в ресторане отмечали эту дату, хорошо тогда посидели... И так радостно было на душе... А я и не знала, что этот день застынет в вечности одним из коротких, но таких необходимых мгновений счастья... Мы ещё котёнка белого шашлыком из осетра кормили... А на следующий день папа уехал на дачу, и ехал с дедушкой в одном вагоне (дед с рынка ехал, чернику покупал). А мы на Тульской в это время были... Печально всё это сейчас вспоминать, когда на душе так больно, плохо и тяжело... А тогда это был просто один счастливый летний день...
В этом году 10 июля тоже могло стать счастливым... Мы целый день провели на природе... Купались, загорали, готовили шашлык, собирали чернику... Это было недалеко от городов Удомля и Вышний Волочёк... В этот приезд мы даже дорогой сердцу Торжок посетили... Набрали много ягод - малины, земляники, из черники сделали лёгкое протёртое варенье... Собирали в лесу маслята и лисички... Но мысли мои всё время возвращались в нашу поездку за месяц до этого... Да, ещё цвели ландыши, кругом была сирень, всё благоухало... Но как же было здорово! И оба озера - Волчино и Сестрино - вдоль и поперёк изучили! А ещё лучше было в прошлом году... Особенно выделяется Усть-Луга - заповедник и край света! В августе мы впервые познакомились с вышневолоцкими озёрами, а в сентябре приезжали принципиально для сбора грибов... Осенью я впервые открыла для себя поддубовики (или козлятки, как кому нравится!). Да, я тогда была абсолютно счастлива! Полная гармония с собой и окружающим миром! Огромное количество занесённых в Красную книгу подосиновиков, собранных в первый же вечер! Яркий зонтик с опадающими листьями... Целая гора приветливых опят... На Селигере стало вдруг легче... Наверное, из-за колокольного звона... Я мечтала вернуться туда, в Кравотынь... Хотела снова сходить в местную церковь... Мне кажется, более гармоничного состояния, чем здесь, у меня никогда ещё не было! Я имею в виду тот момент, когда мы только открыли для себя это чудесное место... Дальше - деревня Зальцо, затем - озеро Белое, где по преданию водится местное Лохнесское чудовище (Несси). Наше озеро Глубокое, которое я считаю по-настоящему целебным! Не озеро, а какой-то добрый волшебник! Нилова Пустынь - ещё один островок веры... Церковь, колокольня, шатровый храм XVI века, памятник Нилу, гостиница для паломников, даже музей здесь открыли... Опять всех желающих кормят легендой о местном кладе... А впрочем, на Валдае, где мы были несколько раз, говорят, тоже клад есть! Как тут не вспомнить Сергея Голицына и его изыскателей? Кстати, на лодке мы плавали почти что в шторм! Озеро Селигер показало свою власть сполна, волны были самые настоящие, как на море! Но уж больно нам хотелось острых ощущений!
А в лесу мы боялись столкнуться нос к носу с медведем... Там был опасный сосновый бурелом... Кругом рос вереск, и дороги почти заросшие, хотя недалеко и стояли люди с палатками... Вот уж точно - у страха глаза велики! А вдруг мишка за малиной бы и правда полез? Я читала, что это реально может произойти!
P.S. Для меня самый дорогой текст Ирины Яковлевны Линковой - тот, где она, значительная фигура в области детской литературы, пишет о другой (и знакомой мне!) значительной фигуре. А именно об искуствоведе Лидии Степановне Кудрявцевой... Честное слово, для меня нет рецензии дороже этой...
Кудрявцева Лидия Степановна
Собеседники поэзии и сказки: Об искусстве художников детской книги

Есть три способа, которые годятся для знакомства с этой книгой.
Первый — совсем наивный, но чрезвычайно приятный: можно просто рассматривать картинки. Их очень много (как и положено в книге о художниках), они высокого полиграфического качества (как и положено в книге об искусстве), но главное — они безошибочны. То есть выбор, произведённый автором, заслуживает всяческого уважения. Этот выбор уже сам по себе демонстрирует высоту эстетической планки и серьёзность подхода к иллюстрированию детских книг.
Второй способ выглядит сугубо формальным, но им не стоит пренебрегать: можно начать знакомство не с книгой как таковой, а с её справочным аппаратом. Из «Справочного указателя» мы в ту же минуту узнаем, что материалом для искусствоведческого анализа послужило творчество более ста отечественных художников, и этот факт — лучший аргумент в пользу третьего, главного способа: многим взрослым будет интересно и полезно прочитать объёмную работу Лидии Степановны Кудрявцевой «Собеседники поэзии и сказки».
Имя автора хорошо знакомо всем, кто хотя бы немножко интересовался жизнью детской книги в последние десятилетия. Долгие годы Лидия Степановна была сотрудником журнала «Детская литература», определяла стратегию раздела «Художник и книга», много писала сама, много общалась с писателями и художниками. Нынешнее издание стало итогом пройденных лет. Книга о «Собеседниках…» написана от первого лица, открывается воспоминаниями о жизни журнала, и эти личностные мемуарные ноты нередко оживляют профессиональный искусствоведческий комментарий. То мы оказываемся в гостях у Астрид Линдгрен, то слушаем неторопливую беседу с художником Львом Токмаковым, то разглядываем приветственную открытку с изящным наброском и дружескими словами Татьяны Мавриной… Но разумеется, главная задача и заслуга автора — проследить тот особый таинственный путь, на котором слово превращается в графический образ.
Книга построена тематически и похожа на сборник больших статей, каждая из которых представляет отдельный интерес. В одной главе перед нами книжки-картинки, потом — русские сказки, «заморские» сказки, книги о природе и так далее. Текст очень основательный, неторопливый, он требует вдумчивого чтения, потому что создан человеком, сумевшим посмотреть как будто «из глубины процесса», изнутри не только творческих превращений, но и веяний времени.
Нет ничего удивительного в том, что за рамки «своего» времени автор выходит нечасто. Конечно, в главе о художественных букварях говорится про шедевр Кариона Истомина (1694 год), а по тексту всей книги разбросаны мимолётные заметки и беглые упоминания имён сегодняшних иллюстраторов, но это не отменяет безоговорочной приверженности автора к периоду 60-90-х годов минувшего века. Пожалуй, только один раз нынешние реалии встают в полный рост: рекомендуя православные детские книги, Л.С.Кудрявцева цитирует высказывание о необходимости зажигать «в душах наших детей огонёк веры». Далее по тексту: «Эти слова принадлежат ни больше ни меньше как Президенту Правления Сбербанка России А.И.Казьмину… Казьмин дал высокую оценку работе художника…» Наверное, следовало бы сделать вид, что мы не заметили страницу 93. Но ведь грустно…
А всего в книге Лидии Степановны Кудрявцевой почти 300 страниц, и все вместе они создают интересный и достоверный портрет целого этапа в развитии отечественной иллюстрации. Книга вышла довольно большим по сегодняшним меркам тиражом в 15 тысяч экземпляров и, безусловно, будет востребована теми, кто занят воспитанием детей.

Автор текста: Ирина Линкова
Взято с сайта "Библиогид"

Отредактировано Кассандра (2013-07-25 03:19:11)

0

62

28.07.2013
Не знаю, почему, но иногда (чего уж скрывать!) разговор с Ириной Яковлевной у нас не получался... Я ведь, собственно, много не просила никогда, и звонила не так уж часто (примерно раз в две недели), чтобы не отвлекать от каких-то дел... А потом я позвонила, и мне сказали, что она в больнице... Раз сама не может подойти к телефону, значит, с ней что-то серьёзное произошло, подумала я... И подумала вдруг, что не увижу я её больше и не услышу никогда... Она погибла в автомобильной аварии утром 6-го июля... Дальнобойщик заснул за рулём, а машина её сына стояла на обочине... Она потеряла сознание - и всё было кончено... Не могу до сих пор спокойно об этом писать и говорить... Вот и сейчас плачу... Она была не просто значительной фигурой в области детской литературы, но и просто моим учителем и очень хорошим другом... Она была какой-то такой батарейкой, от которой спокойно можно было энергией заряжаться... Словами не передать, что для меня значит её уход... Она учила меня просто жизни, мудрости какой-то, и только потом уже давала список авторов, которых я должна была прочитать, и, конечно же, читала мои рецензии и давала свою оценку... Не так много я знаю людей (не родственников!), которые меня бы поддерживали и любили... Ирина Яковлевна Линкова была из числа таких людей... Была ещё моя учительница русского языка и литературы Нина Сергеевна... Она тоже ушла внезапно... А следом за ней - простая русская женщина Капитолина Михайловна... Вот и вспомнила двух дорогих мне людей... Просто настроение сейчас грустное...
"Осень празднует бал прощальный, но от судьбы не ждёт пощады лист... В медленном круге тая, грустно исполнив танец у земли... Листья горят без сожаления, даже когда не вышел лета срок... Но послужить успели, прежде, чем пали пеплом на песок... Падают листья... Ну и пусть, зато прозрачней свет... В памяти лица тех, кого сегодня рядом нет..."
http://www.youtube.com/watch?v=FMCD2DHN3oQ - Анна Азарова, Евгений Платов - "Падают листья"
Я ведь Ирину Яковлевну всегда своим другом считала... Даже тогда, когда только пришла в библиотеку... Поезд жизни длинный, и людей в нём довольно много встречается... А вот тех, кто с тобой потом останется, не так уж и много... Большинство сойдут на ближайшей остановке... Ладно, что-то я совсем расклеилась... В общем, не получался у нас иногда разговор почему-то... Не знаю, в чём тут дело... Да, иногда совсем нет настроения разговаривать с кем-то, у меня такое тоже бывает, сейчас всё чаще, но жизнь-то продолжается... Ирина Яковлевна ушла, погода испортилась, дожди зарядили, похолодало... Даже наше путешествие было с лёгким привкусом печальных воспоминаний... Видимо, никак я не выстрадаю всё это, никак не отпущу её от себя... Почти уже в депрессии... А вот знала бы я, что... Но ведь не знала ничего! Не ясновидящая я! А всё равно так больно и обидно! Вот если бы я увидела где-то какие-то знаки особые... Но я их не видела! Совсем-совсем! Могла я что-то почувствовать такое особенное? Может быть, но ведь не было ничего! Это был самый обычный день... Сотни людей ежедневно стоят на обочине дороги! Почему именно она... А впрочем, что теперь говорить... Я пытаюсь снова вернуть себе радость к этой жизни, но пока как-то не очень у меня это получается... Не знаю, когда я стану прежней... Наверное, ещё не скоро...
Что хорошего в жизни происходит? Например так: я люблю (нет, просто обожаю!) хороший чай! Предпочитаю английский ("Гринфилд") со вкусом корицы, лимона, мелиссы и матэ... Но мой самый любимый сорт - это, конечно же, черничный! Я чувствую себя критиком, попробовавшим рататуй и вспомнившим мамину кухню (мультфильм про крысёнка-повара). Прямо ощущаю рядом присутствие сосен, сочных ягод и реки Волги... Островок детства... Особенно в сочетании с клюквой в сахаре! Если запивать клюкву черничным чаем, ощущение леса получается самое настоящее! А теперь вот мы для себя открыли чай турецкий... Сейчас в "Ашане" распродажа... Завтра же поедем и купим тонну этого божественного чая с бергамотом! И ещё... рахат-лукум с орехами, курагой, черносливом... Впервые я его ем после Кипра... Тогда в восточной лавке так наелась - и мандаринового, и лимонного, и бабанового, что видеть до недавних пор не могла! Да, я люблю хороший чай и вкусные сладости... Впрочем, кто же не любит? В Турции мы когда-то были - когда она ещё не была так затоптана туристами... Я помню, что там было самое вкусное в мире мороженое! Мы его тогда ели тоннами! Но почему-то не появилось у меня к нему отторжение...

Светлана Ануфриенко
На языке доступном и понятном
Все объяснимо, стоит лишь взглянуть.
Как исчезают призрачные пятна,
И наполняет истинная суть.
Со стороны волненья, разговоры
Не назову загадкой мудреца.
Их рассудить старательно и скоро
И пожурить для красного словца,
Себя потешив, - экое уменье!
Столь незатейлив каждого удел.
Но пожирают в умопомраченьи,
Как объяснить бы ловко не умел,
Свои сомненья – суетные гости.
Ворвутся в дом – не спрячешься от них.
В недоумении, жалости иль злости,
Своих раздумьях, доводах чужих.
Неутомимо (может, в том природа?)
Я увлекаюсь этою игрой.
В какую будто странную угоду
Я не умею просто быть иной?
И ясно видя сходства, повторенья
В теченье дней и суетной судьбе,
Я объясняю всякое значенье
И всякий миг ищу себя в себе.

Вновь куда и зачем спешим?
Да и думать не надо много!
В закоулках своей души
Каждый выбрал себе дорогу.
Силой мысли, рывком руки
Разрублю надоевший узел,
Выбирает волна реки
Лишь одно из возможных русел.
Там, где глубже и легче течь.
Не искать, избежать преграды!
Утомившее сбросить с плеч,
Получая взамен награду –
Облегченье. И в этом прок.
Будет пусто, оставит позже.
Может, сглаз иль всего урок? –
Ожиданье не терпит больше!
Как же можно вот так любить:
Принимаю, лишь что приемлю,
Наболевшему, значит, быть.
Значит, быть. Так чего ж я медлю?

Я мечтаю и жду, что когда-нибудь это закончится,
Мой случайно начавшийся, столь продолжительный бег,
Как в упряжке чужой, неусыпно стремящейся конницы
Разметаю в разгоне дорожные копоть и снег.
Будто странник слепой, может быть, я ошиблась дорогою
Или в чаяньях чьих-то прельстилась красивой звездой? –
Оттого прощаю себе в этом поиске многое,
Продолжая бежать неустанно дорогой чужой.
Привыкаю к узде, попадая с чужими копытами
На проторенный след, и на миг забываюсь в рысце.
Я не знаю, везде ль, только здесь неуемная скрытая
Держит сила и тянет остаться в бегущем кольце.
Знаю цену труду, только ценное часто не ценится,
И усилий своих я привыкла ничуть не считать.
Вот еще поворот… Но за ним также приторно стелется
В продолженье своем безразмерная снежная гладь.
Что ж устала? Да нет! Прыть и удаль, хоть вспять поворачивай!
И глухое роптание в бок раззадорит настрой.
Отобьюсь. Только что же? Чтоб душу зазря не растрачивать,
Может, ведает Бог, как не выбрать дороги чужой?

Как-то однажды, теперь вспоминается плохо
(Время подробность такую затерла давно),
Кто-то заметил: «Поэт – это рупор эпохи!»
В книге известной иль, кажется, старом кино.
Скажешь серьезно, а рот исказится в улыбке –
Пафос подобных, когда-то заявленных фраз.
Ныне забавно воспримут нелепой ошибкой,
Дескать, оракул давно перевелся как класс.
Вымер, бесследно исчез, динозаврам подобный,
Место нежданно себе средь других не найдя.
Только тоскуют на полках безмолвно и скромно
Мысли поэтов, в далеком – большие друзья.
Что ж, оборвется незримая ниточка эта,
Если владеет вниманьем дурак-скоморох? –
Так предвещает немое забвенье поэтов
Нищенство прозы в безудержной смене эпох.
Что же оставят бесплодные времени дети?
Верно ль, иссяк свежей мысли студеный родник?
Только, пожалуй, на это никто не ответит.
Ценность талантов сменила естественный лик.
Несвоевременность – в этой жестокой оценке
Смысл и горечь возвышенных творческих дум.
Видеть в природных задатках иные оттенки
Ныне желал бы холодный расчетливый ум.
Только уму непонятно и непостижимо,
Как среди будних волнений, забот и тревог
Вдруг ничему неподвластный и неудержимый
Снова становится рифмой обыденный слог.

Беглая лошадь
Как упоительно легко
Скакала лошадь в диких травах,
Казалось точкою село,
А ветер шуточной забавой.
Довольна резвая была,
Что, от людей пытаясь скрыться,
Она упрямо не дала
Им подковать свои копытца.
«Я для трудов не рождена,
И мне претит металл подковы», -
Так лошадь думала, одна
Рыся и вскачь пускаясь снова.
И было небо для нее,
Лишь для нее – ковер зеленый,
Обильны хладное питье
И корм, ни с кем не разделенный.
В селе бесхитростный уклад
Царил в обыденной работе,
Тянулась жизнь, и каждый рад
Чему-то был, казалось, вроде.
Собрали знатный урожай,
Поблекший лист срывала осень,
И видно было, вместо стай
Белесых мух по небу носит.
Пожухла старая трава,
Снегами землю забелило.
И вот среди полей одна
Беглянка падает без силы.
Хозяин как-то поутру
Укутал в варежки ладоши,
Глядит: худая, на ветру
Стоит исчезнувшая лошадь.
Ввалились рыжие бока,
Взирает виноватым взглядом.
Мужская крепкая рука
Смахнула хлопья снегопада
И на конюшню отвела,
Беглянку ловко подковала,
За шею тихо обняла:
Ну что же, жизнь пойдет сначала.
На поле кружит воронье,
Кутит, гуляет вихрь бездомный.
В хлеву – обильное питье
И корм с заботой припасенный.
Быть может, потому что снег
От теплоты водой искрится,
Смотрел на лошадь человек
И видел капли на ресницах.

Метель

Твой милый, кроткий лик
Как сквозь стекло я вижу,
И ранний солнца блик
Скользнет по корке льда,
Скрепившей эту гладь
Неведомою силой,
Заставившей застыть
С тобою и меня.

Послышался вдруг скрип-
И кровь застыла в венах,
И трещины пошли
По хладному стеклу.
И с грохотом летя,
Осколки осыпались,
И тает мягкий лед
В тепле моей души.

И вот проходит день,
Стою перед лампадой.
И тихо я прошу
У Бога о тебе.
В разбитое окно
Влетает без преграды
Холодная, суровая
И хмурая метель.

Но никогда она
Надежд моих не сможет
Запорошить тоской
И белизной снегов.
Завидует она,
Что чувствовать не может!
Метелью родилась-
Метелью и умрет.

"Волна"

На море, средь прекрасных скал
Совсем одна, неведомо какой судьбой,
Жила она – красавица волна,
Владычица обители морской.

Была волна прекрасна и стройна
И поступью шагала гордой,
И лишь его любила без ума,
Его, то небо, что у нас над головой.

Никто не знал об этом много лет
Не знают и поныне люди
Волны прекрасной маленький секрет,
Так, слушайте, что дальше будет…

Молилась каждый день и каждый час
До неба поднимая брызги,
Но небо не любило громких фраз
И не о ней рождались его мысли.

Его пленила желтая луна,
Которая была ему милее всех,
И свет ее пьянил, сводил с ума
И сладостным был лунный смех.

Но все бы хорошо, да вот беда,
Луна его не замечала,
Была она надменна и строга
При встрече с ним всегда молчала.

Волна все это видела с земли,
Не раз катились по щекам морские слезы.
«И что же сделать для его любви?
Как растопить в его душе морозы?»

И как-то раз, среди ночной тиши,
Когда светила желтая луна,
Волна была полна унынья и тоски
Но все вернуть назад уже нельзя.

Вот почему грустны ее глаза,
И почему лицо бледнее мела:
Сегодня раз и навсегда
На небо синее она смотрела.

Ей с детства был предначертан тот дар,
Что от воды морской проснуться чьи-то чувства
Волна должна была за это жизнь отдать
Она была на грани безрассудства.

И вот волна поднялась высоко к луне,
Обрызгав всю ее «живой водою»
И тихо умирая на песке
Осталась лишь соленою слезою.

Луна и небо счастливы теперь,
Но все равно, когда приходит час,
Оно все плачет дождиком потерь,
Хоть все же не любило громких фраз.

Напиши мне письмо.
Или просто возьми, позвони.
Кинь в окошко снежком.
За собою опять помани.

Сочини мне сонет.
Или даже венок сотвори.
Сколько в музыке нот.
Ты возьми и одну подари.

Подари мне романс.
Или просто сыграй, или спой.
Только в музыке снов
Иногда я встречаюсь с тобой.

Только в музыке дня
Моя боль никому не видна.
Я со сцены ушла.
Я сыграла, - осталась одна.

Она скользила вдоль могил,
Вдоль брошенных, заросших плит.
Её прозрачный дух бродил,
Скользя чрез мрамор и гранит.
При свете призрачной луны,
В глубь кладбища она прошла.
Давно дни жизни сочтены.
Давно девчонка умерла.
У деревянного креста
Она замедлила свой ход.
Суть этой истины проста:
Здесь умер тот, кто в ней живёт.
Склонившись над его крестом,
Она упала, заревев.
Но знала ли она о том,
Не плачут люди, умерев.
Но вот она особенной была,
Упала с век кристальная слеза.
Она из-за любви жила и умерла.
Но вдруг увидела знакомые глаза.
Пред ней возник её любимый... ОН!!!
Был грустью полон его слабый взгляд.
Она пред ним упала, вырвался лишь стон.
Казалось ей, что он не будет рад...
Но опустилась его мягкая рука.
И сжал её хрупкую ладонь.
Любил он её годы и века.
За ней прошёл сквозь воду и огонь.
И нет преград для столь большой любви,
И даже если вдруг прольётся кровь.
Навеки держась за руки они,
Пройдут чрез смерть; и станет призрачной любовь...

Я тебе никогда не дарила цветов,
А теперь вот с букетом спешу на свиданье,
Я иду мимо свежих могил и крестов,
Мимо мест, где ещё не утихли рыданья...
На могиле твоей нет тюльпанов и роз,
Только астры как яркие звёзды пылают,
Так заплакать хочу, но не хватит мне слёз,
Нет, не хватит, ведь столько уже пролила я...
Годы быстро летят, вот и вновь минул год,
И надеюсь, что время все раны излечит...
Говорят, что пройдёт - всё, конечно, пройдёт,
Только мне всё равно не становится легче.
Я тебе никогда не писала стихов,
А теперь лишь стихами с тобой говорю я,
Ты свидетель успехов моих и грехов,
Может быть, оттого я так сильно горюю.
Ты не можешь меня пожалеть, похвалить,
Руку мне на плечо положить на минутку,
Мне с тобой никогда уже не разделить
Ни тревогу, ни грусть, ни весёлую шутку...
Говорить ни к чему, ты ведь знаешь всё сам,
Ты всегда понимать меня мог с полуслова,
Посижу, помолчу, улыбнусь небесам,
И как будто в глаза загляну к тебе снова...
Я тебя никогда не решалась обнять,
А теперь лишь к надгробью могу прикоснуться,
Но зато у меня никому не отнять
Это право - к тебе отовсюду вернуться.

Людмила Москалева
Горит свеча в лучах заката,
И снег искрится за окном.
С тобою были мы когда-то,
Как жизнь и смерть, всегда вдвоем.

В одном смотрели направленье,
Любви пронзенные стрелой.
О, страсти волеизъявленья…
Мы подчинялись им с тобой.

Но поутру, весь пыл растратив,
Исчезла сказка, словно дым.
И миг тех сладостных объятий
Вдруг показался мне чужим.

Горчит вино в твоем бокале,
Душа измята, как постель.
Как много мы пообещали,
Но где же это все теперь?

Горит свеча в лучах заката,
И снег искрится за окном.
С тобою были мы когда-то,
Как жизнь и смерть,
Всегда вдвоем.

Николай Долбиков
Читая Блока
Таинственные очертанья
Прекрасной Девы. Кто она?
Мираж или ясное созданье,
То ль красота, мечта, весна?

Тут и туманы в белой шали,
И полон солнца каждый блик,
И кто-то темною вуалью
Изящно затенил свой лик.

И это все в стихах кочует,
И это все в стихах живет,
И душу черствую врачует,
И для любой души поет.

И я плыву по строчкам звучным,
Заглядывая в каждый стих.
В них все объемно, пышно, тучно –
И каждый образ, даже штрих.

Сегодня я в его округе.
Где тот родник, где тот исток?
Но, видимо, смешны потуги
Увидеть то, что видел Блок.

Ирина Александрович
Река
Под сенью леса меж камней
Родник дорогу пробивает,
Припав к груди земли своей,
Младенец силу набирает.

Уходит юная река
В березоствольные теснины,
И здесь до блеска трет бока
О берега из серой глины.

И колыбельные леса
Ей дарят утреннюю свежесть,
Журчанью – птичьи голоса
И трав нашептанную нежность.

И катит сильная волна
В луга, в привольные низины
И тайну лиственного сна,
И всполох огненной рябины.

И если звоны топоров
Лес колыбельный сокрушают,
Тускнеет вод речных покров,
И птичьи трели умолкают.

И небо кажется темней,
И мощь слабеет у потока…
Без малой родины своей
Все мы – как реки без истока!

Зеленый остров
Косой не тронута поляна,
Где утомленный тваростой
В пылу полдневного дурмана
Сорит созревшею пыльцой.

Еще возможно задержаться
На этом райском островке,
Упасть и в усталь надышаться
И небо ощутить в руке.

В дремоте сладостной забыться…
Все ароматы перебрав,
Букетом тонким насладиться
Таких хмельных российских трав.

С зарей вечерней остры косы
Уложат волнами валки,
И окропит роса покосы.
Зайдется сердце от тоски…

Еще земля благоухает,
Но ход событий предрешен:
Зеленый остров тихо тает
Под острой кромкою времен.

Ольга Лученинова
На Екатерининском канале…
Канал Екатерининский,
Забытый и пустой.
Зарос травою дикою
И ивовой лозой.
Здесь местообиталище
Лягушек и травы.
Здесь тайны похоронены
И мачты сожжены.
Баркасы и кораблики,
И ботики Петра –
Всё илом затянула
Уснувшая вода.
С мосточка самодельного,
Что под ногой скрипит,
Уйти к тропе протоптанной
Прохожий норовит.
Там, где воды коснулись
Две ветви лозняка,
Крылом мелькнула белым
Мальчишечья рука.
С руки корабль бумажный
Легко вошел в волну.
И солнца луч прошелся
По илистому дну.
Мальчишка улыбался,
Глядел издалека.
Кораблик разрастался
И пенилась река.

Чайка летит над холодной водой,
Бьётся волна о тяжёлый гранит...
Юный мой город, мой город седой,
Всё твоя долгая память хранит:
Годы свершений и годы потерь,
Дни испытаний и светлые дни -
Можно от них отрекаться теперь,
Но ничего не дано изменить...
Город всё так же парит над Невой,
Ветер над золотом шпилей поёт,
А в тишине по камням мостовой
Детство проходит твоё и моё...
Петли каналов дома оплели
И от чугунных решёток садов
Тихо узорные тени легли
На покрывало аллей и прудов.
В окнах домов как в больших зеркалах
Отсвет зажжёт наступающий день
И отразится во всех куполах
Светлого ангела лёгкая тень.
Белая ночь разовьёт паруса,
Вдаль устремляясь как стройный корабль,
Крылья мостов вознесёт к небесам
Сказочный город Святого Петра.

Ирина Александрович
На свиданье – в святой уголок
По ступенькам, озябшим едва,
Тяжесть буден доверив порогу,
Я спешу на свидание к Блоку,
Растеряв от волненья слова.
Здесь, вселенской глотнув тишины,
Обо всем забываешь мгновенно.
Как божественно проникновенно
Смотрит в сердце портрет со стены!
Улыбаясь таинственно мне,
Он о завтрашней жизни тоскует.
Где-то здесь его ангел воркует
С голубями в чердачном окне.
…Улетел. Только рук теплота –
Экспонатом в музейной витрине
И дарована каждой картине поэтическая высота.
До свиданья, святой уголок.
Кто загадку твою разгадает:
Может, перышко птичье, кто знает,
Обронил на ступеньках сам Блок?

Валерий Брюсов
В лодке
Завечерело озеро, легла благая тишь.
Закрыли чашу лилии, поник, уснул камыш.
Промокли утки дикие; над стынущей водой
Лишь чайка с криком носится. Сверкая белизной.
И лодка чуть колышется, одна средь темных вод,
И белый столб от месяца по зыби к нам идет.
Ты замолчала, милая, и я давно молчу:
Мы преданы вечерней мгле и лунному лучу.
Туманней дали берега, туманней дальний лес;
Под небом, чуть звездящимся, мир отошел, исчез…
Я знаю, знаю, милая, - в священной тишине
Ты снова, снова думаешь печально – обо мне!
Я знаю, что за горестной ты предана мечте…
И чайка с криком жалобным пропала в темноте.
Растет, растет безмолвие, ночь властвует кругом…
Ты тайно плачешь, милая, клонясь к воде лицом.

Тень…

Музыка медленно льётся,
Сзади кто-то крадётся,
Глаза застилает страх,
Нет ли смелости где про запас?

Везде суета, толкотня,
Лишь тень где-то бродит…
Почему она не уходит?
Не оставит в покое меня?

Пусть, это всего лишь тень,
Но пугает она меня очень…
Каким будет завтрашний день?
Не станет ли он короче?

Тоска
Задумчивый и нежный взгляд
Пронзает ночь, грустя…
Где тот, кого люблю так я?
Где милое дитя?
Мне поверял ты боль и страх,
Заботы и печали…
Рассказывал о своих снах,
Так дорожа мечтами…
Везде с тобою я была,
И, хоть всегда молчала,
Немногим всем тем, чем могла,
Тебе я помогала…
С тобою радовалась я,
С тобою я грустила…
Твои секреты только я
Так преданно хранила…
Но вот прошли года, и ты,
Взрослея, позабыл
О верном друге, что всегда
Мечты твои хранил…
Но жду тебя я всё равно,
И пусть шепнёт тебе подушка:
«Знай, милый мальчик, что давно
Скучает твоя детская игрушка!»

Жизнь – это я,
Жизнь – это ты,
Нет больше нас
Это все мечты.
Жизнь – игра,
А мы лишь пешки.
Вернуть нельзя,
Все, что потеряли в спешке.
Судьба распорядилась не так,
Как мы желали,
Ну, что ж, прощай улыбка,
Здравствуйте печали!
Беды, вам привет отдельный,
Ой, привет страдания,
Слезы, здравствуйте, присядьте,
Вам тут есть послание:
«Не оставлять ни на минуту,
Литься по щеке рекой,
Чтобы постоянно вас
Вытирала я рукой»
Я привыкну, обещаю,
Назову я вас друзьями,
Вы ведь будете со мной всегда
И не покинете никогда!
Ведь жизнь - лишь я,
Ведь жизнь - лишь ты,
Нет больше нас,
Увы, это все мечты...

Как много боли в отчуждении,
Как много счастья в пустоте,
И поздно мне просить прощенья,
Ты не поверишь мне уже…

Зачем так долго я пыталась
Тебя от сердца отдалить?
Одна лишь боль со мной осталась,
И мне придется с этим жить.

Но с глаз моих упали шоры,
Любовь застыла навсегда,
Всему виною ружья, порох,
Подстерегла тебя беда…

Как жить? Зачем? Поймешь меня ли?
Что ненавижу я судьбу,
Любить с тобой мы опоздали,
Мы поздно начали борьбу…

Прости, я в жизни не хотела
Тебя так ранить, милый мой,
Я объясниться не успела,
Теперь ты не придешь домой…

Как оправдаться, я не знаю!
Так боль сжимает грудь мою,
Меня тоска толкает к краю,
Как без тебя я устою?

Я знаю, ты меня услышишь,
И верю, ты меня поймешь,
И миг свидания все ближе,
Когда меня ты заберешь.

Я все узнаю, все открою,
Найду все тайны и ключи,
Всем заговорщикам устрою
Кошмары вечные в ночи!

Но без тебя мне жизни нет,
Оставил ты меня одну,
Когда раскрою я секрет,
К тебе на небеса приду…

Жизнь в разлуке без тебя
Мне казалась адом.
Наконец-то рядом ты,
Больше ничего не надо.

Как любила я тебя,
Как ждала того мгновенья,
Когда прижмешь к груди меня,
Как в моем последнем сновиденье…

Милый мой, не надо слов,
Я тебя уже давно простила.
Только вот жалею до сих пор,
Что тогда легко так отпустила.

Как боюсь, что это только сон,
И сейчас проснусь, а ты исчезнешь,
Но побудь со мной хотя бы в нем,
Знаю, скоро для меня воскреснешь…

Уходи. Тебя я не окликну,
Не скажу, что значишь для меня,
И от боли острой я не вскрикну,
Хоть не будет жизни без тебя.

Уходи. Я жалости не знаю.
Ведь в глазах твоей улыбки теплота
Ни за что её не потеряю,
Понесу, как крест, через года.

Уходи. Ведь всё равно придётся,
Нам нельзя об этом говорить…
В маскараде мыслей и эмоций
Нам ведь не позволено любить.

Уходи. Иди, не рви мне сердце,
Знаю точно – ты не хочешь зла.
Только никогда мне не согреться
И на месте угольев зола.

Уходи. Я не хочу прощанья,
Лишних поцелуев, лишних слов.
Никогда не вымолвлю признанья,
Не услышишь ты мой дальний зов.

Уходи. Тебя я не унижу
Пошлостью своей земной любви
Словом грубым сердце не обижу,
Чистая, любимая – живи!

Уходи. К себе, обратно к детям,
В свой родимый театральный зал,
Думаю, никто и не заметил,
Как тебя я к жизни ревновал.

Уходи. Я не прошу причастья,
Тайну свою богу не отдам.
Я мечтал прижать твои запястья
К жадно ласки алчущим губам.

Уходи. Я на тебя молился,
Ты вернула мне добро сполна,
На коленях пред тобой склонился…
Что ж, раз такова любви цена…

Уходи. За жалость понимания
Я тебя сейчас ещё прощу,
Уходи. Любовь иль расставание…
Стой. Нет. Я тебя не отпущу.

Ты на поклоне улыбнулась мимолётно,
Рассеяно оглядывая зал. Заметила.
Нет. Не меня. Кого-то.
А я бы душу за тебя продал.
И снова жадно я смотрю в глаза родные,
Что даже знать не знают обо мне,
И мысли только странные, шальные,
Опять про серенады при луне,
Опять про то, чтоб проводить до дома,
Опять смотреть в знакомое окно…
А мать ворчит, что не ночую дома
И на работе только сплю давно.
А вечером опять бежать, стремиться,
Встать за кулисой, чтобы невзначай,
Коль вновь, как раньше, будет торопиться,
Принять пальто с любимого плеча.
Чтоб алые, сияющие розы
Всегда лежали на твоём столе,
Чтоб притащить тебе тайком мимозы,
Когда их не достанешь, в феврале.
Чтоб вдруг… Но нет, мечтам не дам я воли.
А то, глядишь, истомою томим,
Устав от ревности и постоянной боли,
Я возомню, что я тобой… любим?
А ты меня заметила едва ли,
Ты просто знаешь – я на свете есть,
Я уношусь в заоблачные дали…
Любимая моя, ведь это честь.

Не знаю,может любви моей
выйдет срок,
Возобновится течение
дней монотонных,
Но до тебя я таких
не писала строк
И не ждала одиночества
так обречённо
Ты редкий гость в моих
беспокойных снах
И наши жизни,увы,
меж собою не схожи
И дверь закрыв за зимою
войдёт весна,
А нам придётся проститься
с несбыточным прошлым
Мой мир всё тот же,каким
был вечность назад,
Лишь как тетрадь разлинован
десятками судеб
Пусть нашу сказку уже
переделать нельзя -
Она была и, возможно,
не раз ещё будет...

Поэтесса
Голубые глаза небесно,
Нежно-светлый отблеск волос...
Вот так выглядит поэтесса,
Из моих таинственных снов.

Нету у неё ни капли грязи,
Ни в душе, ни на рукаве...
И она не заводит связи,
С тем, кого не слепит её свет.

Утром с солнцем она встаёт,
Отодвинув небрежно шторы...
И при этом что-то поёт,
И с душой ведёт разговоры.

Вечерами она мечтает
О красивой любви и вечной...
А потом и не замечает,
Как приходит ночь со свечкой.

А ночами не до сна ей:
От бессоницы или любимых...
А ещё она ночью пишет,
То, что днём написать не в силах.

И порхает, она, как снежинка...
Развевается на ветру...
Поэтесса, смешная блондинка...
Жалко, это не наяву.

Отредактировано Кассандра (2013-07-28 03:23:23)

0

63

31.07.2013
Не могу сказать, что мне сейчас уже стало легко... По-прежнему хочется достать телефон и позвонить Ирине Яковлевне... А потом я понимаю, что звонить больше некому, и сразу начинаются слёзы... Но я всё-таки пытаюсь найти в себе силы, чтобы не раскисать и двигаться дальше... Для начала мы с родителями вчера посетили "Золотой Вавилон" и накупили себе одежды на все случаи жизни... Я себе наконец-то купила большой и уютный шарф бело-оранжевого цвета, жёлтые джинсы (синие надоели!) и ярко-жёлтую футболку с рисунком тропической бабочки и надписью по-английски: "Волшебство в воздухе". Ещё ботинки себе новые купила, а то так надоели уже эти кеды! Папа у нас пошёл ещё дальше меня, купив ярко-зелёную майку (кажется, для того, чтобы на матчи разные ходить!) и зелёные джинсы... Мама ограничилась коричневыми шортами и красным топиком, правда, потом всё-таки решилась и купила себе чёрную ветровку... Естественно, после всей этой беготни нам захотелось есть, поэтому мы пошли в "Крошку картошку" и накупили там всего... Маме взяли вареники с сыром и зеленью, а папе и мне - печёную картошку (я её всегда беру!) с разными наполнителями... Я ограничилась сосисками с горчицей и жареным с луком беконом, а папа решил пошиковать и взял красную рыбу... От пива наш доблестный папа благоразумно отказался (в первый раз!). Зато взял чёрный чесночный хлеб... Маме взяли морс, мне - клубничный фреш. Затем перешли в "Макдоналдс". Взяли кофе-капучино, а также пирожки с лесной ягодой и вишней... Хотя мне больше нравится в "KFC". Там, во-первых, итальянское меню есть, а во-вторых, просто обалденные пирожки с корицей и яблоками, а также с ванильным творогом... Вспоминаю, как накануне 23-го февраля мы в торговый центр "Иридиум" ходили в Зеленоград. Там везде стоят искуственные пальмы, есть книжный магазин и всяких "KFC" навалом! Мы ходили через лес, пришли, купили мне кроссовки на меху, потом обедать пошли, я ещё две книги себе купила... Одна из них - "Принцесса специй" (есть такой фильм с красавицей Айшварией Рай), другая - детектив про Нефертити... Мы вообще в "Иридиум" часто заходим, если там оказываемся - просто так, энергетика там хорошая! А на капучино я реально подсела (хотя обычный кофе, кроме "Нескафе грин бленд", терпеть не могу!), теперь вот думаем купить кофе-машину... В последнее время меня постоянно кормят, причём бесплатно! В "Шоколаднице" я попробовала комплексное меню (брали салат "Цезарь", суп с шампиньонами и зелёный чай). Пробовала там, кажется, уже все чаи интересные - клубника с малиной, черника с земляникой... Также пробовала японское мороженое (клубничное, ванильное, шоколадно-мятное) в какой-то тонкой лепёшке из риса - мне понравилось! Постоянно на Арбате заказываем чайник чая с корицей... Десерт ещё пробовала - вкуснятина со взбитыми сливками и клубникой... Сырники с малиновым соусом... Сложно же удержаться, когда предлагают!
И ещё раз про рахат-лукум... Когда-то давно я пробовала на Кипре рахат-лукум. Мы тогда зашли в восточную лавку... Остановили свой выбор на банановом и мандариновом. Из-за этого потом видеть данную чудо-сладость я до недавних пор не могла, так им объелась! В прошедшую пятницу мы с родителями поехали в "Ашан". А там - турецкая распродажа! Конечно, устоять было просто невозможно! Купили, кроме прочего, клубничный, лимонный, фисташковый и миндальный рахат-лукум. Были в полном восторге! Особенно хорошо он идёт в сочетании с продающимся здесь же чаем (чёрный с бергамотом). Поехали в это воскресенье снова, а там... только фисташковый и остался, всё разобрали! Ездили тут к знакомой, захватили с собой клубничный... Она налила нам чай, так я за один присест пол коробки съела! Жаль, что всё было нельзя! В гости всё-таки приехали! Всё, достаточно!
Были в ГУМе - там сейчас проходит выставка фотографий... Как ГУМ строился (фото 1890 года), как открывался (1893 год), были фотографии 1917 года, показ мод марки "Dior" (1959 год), празднивание Нового года (1955 год), были ещё снимки 1961 года, 1991-й год и наши дни (2003, 2005, 2007, 2012-2013 годы). Люди подходили, рассматривали фотографии и пытались узнать на них себя... Да, ГУМ видел многое... Он был построен при Николае II, последнем императоре, пережил революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны, оттепель и перестройку, но остался всё тем же... Да и люди на самом деле практически не изменились... Все по-прежнему в восторге от этого чуда, ставшего последним приветом царского времени... Везде ездят велосипеды-тележки с мороженым, молодёжь предлагает попробовать новинки парфюмерии, кругом висят разноцветные воздушные шарики... Кстати, недавно в ГУМе звёзды театра и кино угощали всех мороженым! Тут были и актриса Алиса Гребенщикова, и актёр Игорь Угольников, и тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, и фигуристка Ирина Слуцкая, и историк моды Александр Васильев...

Отредактировано Кассандра (2013-07-31 21:36:20)

0

64

6.08.2013
В последнее время я часто плачу, из себя меня может вывести абсолютно любая мелочь! Я могу плакать без остановки 20 минут, хотя прежде такое за собой замечала крайне редко... Да, я иногда плакала из-за какой-то неприятной мелочи, но чтобы рыдать без остановки - такого не было у меня! Наверное, так всегда бывает, когда неожиданно теряешь близкого и дорогого тебе человека... Ирины Яковлевны Линковой больше нет... Никто уже не напишет такой неповторимый ироничный текст, никто так не зарядит энергией, не поддержит в трудную минуту такими оригинальными и нестандартными словами... Пишу теперь каждый день... Начала прямо на отдыхе, так легче было переживать свою боль... Я ведь и правда её любила... Да, мы могли долго не видеться, у нас почему-то мог не складываться разговор, но я всегда знала, что в трудной ситуации она обязательно мне поможет... А теперь - шок... Захожу в супермаркет "Магнит" - и вспоминаю неожиданно, что именно здесь звонила ей перед нашей последней (грустно!) встречей... Всё кругом напоминает о наших разговорах - иду ли я домой от метро, или я на даче, или в "Золотом Вавилоне"... Везде я от неё подзаряжалась, как от батарейки! И телефон достаю, чтобы позвонить, но... увы, уже некому... Потом - слёзы... Тяжело, особенно после каких-то неудач... Раньше я всегда "копила" положительные эмоции, чтобы с ней потом поговорить и почувствовать себя не такой несчастной... Теперь же нет стимула их копить, да и мало их как-то стало... Постоянными стали ссоры в семье. Из-за какой-то ерунды... И я как в тупике нахожусь... Взрываюсь моментально! Когда это пройдёт, я не знаю... И пройдёт ли когда-нибудь... Но сегодня мне стало легче... Под утро она приснилась мне... Это было совсем неожиданно, но очень важно и нужно... Мы с ней просто разговаривали. Как в былые времена - обо всём и ни о чём... И меня наконец-то немного отпустило... Сегодня ровно месяц, как её нет... Но она осталась в рецензиях и книгах, в долгих разговорах почти без пауз... После этого события мне было трудно с кем-то общаться... Но в прошедшее воскресенье мы поехали на встречу с родственниками, которых я прежде никогда не видела... Они приехали с Поволжья и очень хотели поговорить... Всё началось с совместного обеда в Бутово, куда нас всех пригласили мамины родители - мои бабушка и дедушка... А сегодня, во вторник, мы решили прогуляться с ними по Москве... Две барышни - Алёна (мама) и Зоя (дочка) послушно шли за нами... Мы побывали в музее Зураба Константиновича Церетели - почему-то билеты сегодня были бесплатные... Мы с мамой были здесь в 2009 году... Какой же красивый у входа ресторан, стилизованный под рыцарский зал с гобеленами и картинами! Скульптуры - Оноре де Бальзак, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Галина Волчек, Иосиф Кобзон, Майя Плисецкая, даже принцесса Диана присутствует! Самая известная скульптура - конечно, последний русский император Николай II с женой и детьми... Самая скандальная - "яблоко"... Самая весёлая - Юрий Лужков... Что же касается картин, то любимых Церетели подсолнухов практически не было... Хорошо ему удаются иконы... Кстати, в один из дней каждого месяца (кажется, 7-го) он лично даёт мастер-классы по рисованию! Потом мы заглянули в храм Христа Спасителя. Здесь хорошо, когда нет народа и службы, потому что это центр и здесь обычно столько людей, что пошевелиться нельзя... Кстати, мы когда-то были на открытии храма Христа Спасителя. Тогда детский хор дружно пел "Летите, голуби". Это было так нежно и трогательно! Затем мы прошли пешком до Кремля, остановились ненадолго у собора Василия Блаженного и пошли в ГУМ. Фотовыставка снова вызвала у меня восхищение и лёгкую грусть о навсегда ушедшем... А потом мы пошли в столовую, где как следует подкрепились! Я взяла себе крем-суп из фасоли с гренками, киевскую котлету, компот из кураги и булочку с вишней... Готовят здесь просто обалденно!

Одна…
В таком огромном мире.
Темно…
Как, в общем, и всегда,
Смешно…
Как просто жизнь разбили.
Красиво…
Это не про нас.
Вино…
На нашей свадьбе пили.
Кольцо…
Твой мне прощальный дар.
Любовь…
Которую убили…
Или, которая убила нас…

-Ты сейчас…
-Одна…
-А на небе светит…
-Звезда…
-Она укажет…
-Путь…
-Его уже…
-Не вернуть…
-По щеке течет…
-Слеза…
-В тебе умерла…
-Надежда…
-И веры…
-Больше нет...
-Может все будет, так как прежде?
-Увы, но нет…
-Сейчас он…
-Не со мной…
-Счастлив он…
-С другой…
-Потерян лучик света…
-И любви…
-Больше нету…

Горит окно, стальные ставни,
Стальная клетка для души…
Пожар людских непониманий,
Она берёт себе в силки.
Всю боль и плен потерь вчерашних,
Она терзает на куски,
В сердцах людских она играет,
Отнюдь не ради похвалы.
Она строга, она коварна,
Она нещадна на обман,
Она творенье недостатков
Или создание с высока.
Во многом жизнь она спасает,
Во многом только боль несёт,
Порой как свет она прекрасна,
Порой опасна, словно ночь.
Людей порой она обходит,
Но в каждом издавна живёт,
Для многих грех она ужасный,
Для многих дар земной богов.
Она всегда неповторима,
У каждого она своя,
Увы, не всем она присуща,
Кому-то даже далека,
Но в каждом, даже самом худшем,
Она присутствует всегда…

Звезда горит на небе,
Так ярко и маня
Куда-то вдаль,
Где никто не узнает, что я
Очень люблю тебя.
Где мне будет спокойно,
Где чувства не пропадут,
Где соберут осколки сердца
И раны души пройдут.
Но даже там я буду помнить
Твой взгляд, твой голос и запах,
Те слова, что говорил мне когда-то,
Я не забуду ничего,
И буду помнить все, все, все.
Я задыхаюсь от любви,
Разум твердит, что надо бежать,
А сердце прекращает стучать,
Когда понимаю, что не увижу больше глаз,
Никогда не почувствую губ прикосновенье,
Без тебя я не хочу дышать,
Без тебя я ухожу в забвенье!

Вдоль_
Пожизненных дорог,
Пересекая срок,
Мы неслись вперед…
Лед._
Он пронзал сердца,
Но загорался на
Раз, два._
Нас было двое тут,
Я знаю навсегда,
Мы и остались…
Тук-тук._
Но сердце бьется ведь.
И значит, ты живей,
Чем я._
Глотая воздух я,
Я помню как тогда
Ты задыхался там
В дыму._
Моей правдивой лжи.
Дыхание свечи –
Не ты._
И не согреть меня
Нигде и никогда.
Но только ты…
Но ты погиб.

Я камень, я кремень.
Вы не судите строго.
Я ведь не всегда была такой.
Но в моей судьбе
Лишений очень много,
Тот, кого любила, отнял мой покой.
Не были мы парой,
Но сердцу не прикажешь,
Всей своей душой любила я его.
Он не в силах был...
Что ещё тут скажешь.
И ему хватило слова одного.
И теперь я местью
Душу отравляю
Он ещё попляшет, вспомнит обо мне.
Есть у меня люди,
Те, кто войну развяжет,
И его поставят прямиком к стене.
А детей своих я
Охраню и спрячу,
Чтоб никто недобрый не причинил им зла.
В ход пойдут все средства.
Я давно не плачу.
Сердце загрубело, нету в нём тепла.
Может, я коварна,
Может, и жестока
Только во всем этом нет моей вины.
Сделаю, как надо.
И только злого рока
Вы сполна хлебнёте, вы, мои враги!

Не могу забыть я
Голос твой и взгляд,
Как это не больно,
Не вернуть тебя назад.
Не было прощанья,
В тот ужасный миг
Сердце вдруг разбилось
На осколки вмиг.
Как же трудно стало
Жить тут без тебя,
Все напоминает
О счастливых днях.
Ты-мой светлый ангел,
Ты-моя мечта,
Пусть тебя не стало,
Не могу я без тебя!
А я ведь так любила,
Да и сейчас люблю,
Никогда я не забуду
Ту ноченьку одну.

Я любила тебя
Только ночь и одну.
Я любила тебя,
Я кричала умру,
Я умру без тебя,
Безнадежно любя,
И тебя я люблю,
Не себя, а тебя.
Я любила тебя,
Но а ты не любил,
Когда в дальнюю даль
Без меня уходил,
Когда жил без меня
И других целовал,
Ты меня не любил
И её не любил,
Не любил никого,
Ты не знаешь о том,
Что такое любить,
И мечтать, и страдать,
Не любил никого.
Как больно же знать,
Не любил ты меня.
О любви ты мне лгал.
Ну а я, как же я?
Как мне жить без тебя?
И любить, и страдать,
Как мне жить без тебя?
Мне осталось любить.
И, тебя не предав,
Свою жизнь посвятить
Лишь тебе одному.
Свою жизнь посвятив
Как звезда и мечта
В этом мире прожить,
Не забыв про тебя,
Чтоб однажды ты сам
Закричал от любви
И от боли страдал,
Чтобы понял и ты,
Что такое любить.
И на край света ты побежал
Чтобы ты убежал от других и чужих
Но я не хочу,
Чтоб ты тоже страдал,
Чтоб на край света
За мной убежал,
Не хочу, не прошу
Чтобы ты пострадал
Я же сильно люблю,
Я закрою тебя
От тревог и от бурь,
Я закрою собой,
Защищу и спасу.
Я люблю ведь тебя,
Безнадежно люблю
И однажды колени я преклоню
Пред иконой святой
И скажу : «Мой господь!!
Защити и спаси
Лишь его, лишь его»
Пред иконой твоей
Я поставлю свечу
За тебя помолюсь
И спокойно уйду.
И я верю, что будет
Мгновение, миг
Когда вспыхнет любовь
В твоем сердце навек.
И я верю лишь в то,
Что однажды поймешь,
Что ты любишь меня,
И ко мне ты придешь.
Ты придешь, полюбив,
И теперь не отдав,
Не предав никого,
Ни меня, ни себя
Но а я? Я поверю
Тебе, как себе.
Потому что Любовь
Что счастье и свет.
Это счастье и боль,
Но ведь это любовь.
От неё, от себя
Ведь спасения нет.
Существует любовь
В этом мире, и в том
Существуем и мы,
Только я и ведь ты.

Я совершила ошибку,
Я потеряла тебя,
Я вынесла пытку,
Прожила без тебя.
Снова пережить ту утрату
Я не смогу ни за что,
Я просто умру безвозвратно
Не вернусь, ну и что.
Никто и не заметит, что меня больше нет,
Только северный ветер
Снова дует в ответ.
Мне становится холодно,
Дрожь по телу моему,
Нет, вовсе не от ветра,
А от того, что сказать не могу
Ничего никому, даже ему,
Тому, кого люблю больше жизни,
Тому, без кого не могу дышать,
Тому, без которого нет смысла
Тому, кого не могу больше ждать!

- Ты сегодня такой холодный
Будто этот осенний вечер.
- Я сегодня в тебя влюблённый.
И любить обязуюсь вечно.
- Не предашь никогда и не бросишь?
И уйти просто так не сможешь?
- И уйти не смогу, мне веришь?
А в глазах ответ на вопросы.
- Он сегодня опять удался.
Этот вечер, такой прекрасный...
- Этот вечер недолго длился,
Но его полюбил я ужасно.
- Этим вечером я осознала,
Что спала я всё это время!
- Этим вечером холодно стало,
Но любовью меня ты согрела.
- Этот вечер я не забуду.
Мне он в памяти отложился.
- Этот вечер я помнить буду.
И молиться, чтоб он мне снился.
Я люблю это время суток...
- Мне оно, знаешь, тоже мило!
- Вечерами особо прекрасна
Твоя нежная улыбка.
- Вечерами особо люблю я,
Твои чувственные обьятья.
- Я хочу, чтоб он вечно длился.
Бесконечностью обьятый.
- Нам расстаться пора, уж темнеет!
- Мне оставить тебя нету силы.
- Нам пора распрощаться скорее.
- Буду вечно тебя звать любимой!
- Завтра снова настанет вечер.
- Завтра снова померкнет небо.
- Завтра снова будет встреча.
- Что ж, до вечера, милый.
- До вечера.

Я осталась одна на огромной земле,
Птица мрака меня обнимает крылом.
Свет внезапно погас в знакомом окне,
И меня на порог не пускает твой дом.

И при каждой встрече ты прячешь глаза,
А в словах твоих сталь и холодный металл.
По щеке неслышно катилась слеза,
А ты всё повторял: "Я устал. Я устал..."

Даже ночью не сплю. Кто-то рядом - не ты.
Новый день, как вчерашний, точь в точь.
И упав с высоты - разбились мечты,
Стала ближе, чем ты, ночь.

В том моя лишь вина, что ушёл далеко,
И дорогу ко мне позабыл.
Ты следов не найдёшь, и на сердце темно.
И боюсь я, не любишь. Любил...

Встала ложь между нами высокой стеной.
Ты не знаешь, что верно, что нет.
Сердце песню поёт тебе тонкой струной,
И ты хочешь найти ответ.

Я не знала, что можно так сильно любить,
Пока были с тобой не знакомы.
А теперь, как мне день без тебя прожить,
Как мне нежность дарить другому?

Говорил - будешь рядом всегда и везде,
Но беда ко мне в дверь постучалась.
Обещай, что ты будешь в моей судьбе.
Это всё, что теперь мне осталось...

Мне не о чем просить,
Мне некому поверить,
Но надо дальше жить,
Хоть горя не измерить.
Откуда силы взять,
Откуда взять надежду?
Мне хочется рыдать,
И плакаться небрежно.
Оставьте все меня,
Мне силы с вами нет
И говорить и думать,
Потерян был ответ!
Его мне не найти...
Любил ли ты меня?
А счастье из дали
Мне машет день из дня...
И чувствуя вину,
На сердце у себя,
За эту смерть твою,
Скажу тебе любя:
Я не смогла спасти,
Спасти я не смогла...
Любовь моя,увы, тебе не помогла.
Пусть жизнь твоя ушла,
Душа живёт твоя
И я клянусь узнать,
Кто погубил тебя.

Она его любила, а он её не понял,
Она его простила, а он не оценил.
Она стремилась к чуду и верила, что будет
Он с ней когда-то снова.
Как просто верить лжи...

Она хотела счастья,
Но счастье-это сказка,
Которую мы пишем
Во славу той же лжи…

К чему она стремилась?
Наверно к той же боли,
Которая уж стала,
Как часть её души…

Любовь и боль едины.
Они, как сёстры рядом,
Их трудно разлучить
И часто мы от боли
В любви спасенья ищем,
Пытаясь при всём этом и счастье обрести.
Но часто забываем, мы истину простую:
Любовь и боль едины,
Без боли нет любви...

Тебя любить, я не умею,
Других любить мне тяжело.
Тобой и днём и ночью грежу,
Но всё же это так смешно…
Твоя любовь меня терзает,
Ночами спать мне не даёт,
И я тебя не понимаю…
Хотя, да кто тебя поймёт?
Тебя люблю и уважаю,
Но, право, это так смешно...
Ночами вижу я, однако,
Увы, но не твоё лицо.
Твои черты в моём сознанье
Засели очень глубоко,
Но все твои непониманья
На них поставили клеймо.
Мне тяжело себя ругаю,
Что не могу забыть того
Чьи речи полные желанья
Меня задели глубоко.
Но ты меня судить не вправе,
Ты сам меня толкнул к нему
Ведь в нём я вижу состраданье
К большому горю моему.
Ты сам хотел, чтоб так случилось,
Ты сам мне вздумал изменять,
Но не смотря, на всё на это
Я не хочу тебя терять…

Не умирай, прошу, держись.
Не умирай, ещё живи!
Пускай к ногам твоим падёт
Спасенье божье в виде жизни.
Пусть сердце выдержит твоё,
В кровавой битве не погибнет.
Не умирай! Ведь я с тобой
Умру, когда тебя не станет.
Закончу путь прекрасный свой.
Навек покончу с чудесами!
Не умирай, я не смогу
Прожить, что нет тебя, узнав.
Ни дня, ни ночи, ни секунды
Я не смогу уже дышать.
Пусть будет слышен сердца стук
В твоей груди ещё сто лет.
Ты тот,чьим сердцем я живу,
Чьё имя дарит солнца свет.
Не умирай, живи сто лет.
Пока живешь- дари мечты.
Не умирай, есть человек,
Который хочет, чтоб ты жил.

Его люблю, о нём мечтаю
И в сердце тайну берегу.
Его любить я очень рада,
Но только это не к чему.
Его душа к другой стремится,
А я из далека смотрю,
На то, как в сердце он лелеет,
Увы, но не мою мечту.
Я знаю, с ним не быть мне рядом,
Любовь мою он не поймёт.
Со мной он только лишь играет,
Пока к любимой не уйдёт.
Но и на это я согласна,
Ведь без него мне не прожить.
Представить страшно, я не знала,
Что можно и вот так любить…

Тебя больше нет...

Тебя больше нет,
Теперь я одна
Стою посредь храма, где нас обвенчали.
Лишь ангел небесный, полный печали,
Спустился с небес и стоит у окна.

Тебя больше нет,
Есть тоска и потеря
В душе поселилась кромешная тьма.
Я громко хочу прокричать: "Я не верю!"
Что жребий такой присудила судьба.

Тебя больше нет,
Я призрачным шагом
Иду за тобой и шепчу тебе вслед,
Что жизнь без тебя будет истинным адом,
Что мне без тебя не мил белый свет!

Тебя больше нет...
Губы больше не шепчут
Мне слов о любви,
Как тогда у окна...
Лишь снег заметает потухшие свечи,
В душе моей вдруг воцарилась зима.

Тебя больше нет...
Ничего не осталось,
Огонь поглотил всё,
Кругом лишь зола.
С тобою так мало нам счастья досталось,
Вчера мы венчались - теперь я вдова.

Тебя больше нет...
Но частичку тебя в себе я храню,
Что Господь мне оставил.
И ангела рядом ко мне он приставил,
Что тихо мне шепчет: "Тебя я люблю!"

Тебя не забуду, тебя не отдам я,
Ты в сердце моем будешь вечно живой!
Пусть ты далеко, но душою я знаю,
Я чувствую, верю - ты рядом, со мной!

Жизнь оборвалась. Теперь я сплю
Вновь пришла с тобою к алтарю
Только ты лежишь теперь в гробу
И не слышишь зов мой и мольбу
Ночь любви была как краткий сон
Сон теперь как бесконечный стон.

Все переменилось для меня
Тянет деньги алчная родня
В сети наговоров пойман царь
Обвинил тебя наш государь
Отступились многие друзья
Но не виноват ты, знаю я.

Как тебя, любимый мой вернуть,
Снова в сердце жизнь тебе вдохнуть
Я не верю, что ушел навек
Мой единственный, любимый человек.
Жизнь оборвалась. Теперь я сплю
Но по-прежнему тебя люблю, люблю..

Ушёл... покинул навсегда...
Сижу одна и молча плачу
И утешения слова
Уж для меня ничто не значат.
Пусть говорят, что всё пройдёт
И заживёт на сердце рана,
И что, со временем, уйдёт,
Как страшный сон,
И эта драма.
Глупцы, не знают ничего,
И боль мою понять не всилах
Они не знают ничего...
Я им жила, его любила.
Он смысл мой и жизнь моя
Я без него дышать не в силах.
И вот покинул он меня
Я им жила, его любила...
И что же делать мне теперь?
За ним уйти, иль здесь остаться...
Среди притворства, вечной лжи,
Стоять, притворно улыбаться...
Нет, не могу, не в силах я,
Им потакать, в руках держаться.
И знаю только лишь одно,
Не собираюсь я сдаваться...

Ты помнишь, как безумно любил меня?
А я с ума сходила от счастья,
В нашу первую ночь я стала твоя.
Как ты смог от любви отказаться?
Как вспомню то утро, проснулась - ты рядом,
Мы вместе, мы любим, ты мой.
Больше мне в жизни ничего не надо,
Лишь был бы ты рядом со мной.
Та ссора...Я помню её досканально.
Могла я сказать, но боялась, прости.
Объяснить все пыталась тебе, но наверно
Не хотел ты понять. И решил ты уйти...
На прощанье дала я кулон на память,
Чтобы мог, как и я, в минуты тоски
Ту прекрасную ночь любви вспомнить
И как я страдаю теперь от любви...

Любовь и Разлука
Еще он лежит, твой наряд подвенечный
И хор в нашу честь не споет,
А время торопит - возница беспечных
И просятся кони в полет
И просятся кони в полет.

Ах, только бы тройка, не сбилась бы с круга
Бубенчик не смолк под дугой
Две верных подруги - любовь и разлука
Не ходят одна без другой.

Мы, сами открыли ворота,
Мы сами счастливую тройку впрягли
И вот уже, что-то сияет пред нами,
Но что-то погасло в дали
Но что-то погасло в дали.

Святая наука, расслышать друг друга
Сквозь ветер, на все времена
Две странницы вечных, любовь и разлука
Поделятся с нами сполна

Две странницы вечных, любовь и разлука
Поделятся с нами сполна.

Чем дальше живем мы, тем годы короче
Тем слаще друзей, голоса
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик
Глаза бы глядели в глаза
Глаза бы глядели в глаза

То берег, то море, то солнце, то вьюга,
То ласточки, то воронье
Две вечных дороги - любовь и разлука,
Проходят сквозь сердце мое

Две вечных дороги - любовь и разлука,
Проходят сквозь сердце мое.

Две вечных дороги - любовь и разлука,
Проходят сквозь сердце мое.

Ах, кто их разберет, этих мужчин
Такие разные и все же как один
Вот также вот горошины в стручке
Все одинаковы и каждый раз не те!
Ах, кто же виноват, что я принцесса
И на горошине мне плохо! Видно, бесы…

Я знаю, что мое скрывает сердце
Вот только на замок закрыта дверца
За ней томится страсть, огонь горит
Ах, кто же мое сердце отворит…
Для всех я просто юная княжна
Но кто ж откроет, как душа моя нежна

Я целый мир готова исходить
Есть хлеб простой и только воду пить
Лишь только б отыскать того, кто мил
Кто этот мир собой до звезд затмил
Но вижу я вокруг одни лишь маски
Они чужие в моей страстной сказке...

Ты та,которая в огонь
За мной пойти была готова.
Без тебя мне неплохо жилось,
А с тобою совсем по-другому.
Мир мой просто так перевернуть
Ты в один момент смогла.
Мне теперь без тебя не уснуть,
Никогда я такого не знал.
Это чувство мне ново и странно,
Это чувство- непостижимо,
Но, другое его сменило,
И застыла кровь моя в жилах:
Да,бывало что предавали,
И немало я предавал.
Но,прости меня,любимая,
От тебя я такого не ждал.
Как прожить без тебя на земле?
Просто так я не в силах простить.
Нет,не жить мне без тебя.
Без тебя мне на свете не жить.
И осталось мне только одно
Через гордость переступить.
И простить тебя,чтобы жить.
Чтобы просто тебя любить...

Сцена…Толпа… Безразличье… Финал…
Аплодисментов бушующий шквал.
Гордо стоишь на краю , в темноте.
Смело бросаешь ты вызов судьбе.
Рыжие кудри и шёлк чёрных волн…
Слишком небрежно глядишь на свой трон,
Он не из камня, из боли возрос,
Счастья и горя, из трепетных слёз.
Взмах левой ручкой- и все здесь рабы,
Сделают всё для своей госпожи.
Как управляешь ты в песне душой,
Сердце пронзаешь горячей стрелой.
Страстно страдая и страстно любя,
Смело ты сердце своё раздала.
Каждому- часть твоей жаркой души,
Капелька грусти и бездна любви.
Крики, восторги, улыбки, глаза…
Кажется, сцена уж стала мала…
Хочется выше, над залом взлететь,
Но с высока больно падать и петь…
Стоило ль крылья свои распускать?
Так откровенно нутро обнажать?
Можно ведь было играть, не страдать,
Но не твоё это правило- лгать.
Всё, вот и сыграна главная роль.
Раны открыты…Известен пароль.
Всё позади, ты сидишь у зеркал…
Сцена…Толпа… Безразличье… Финал.

Звонок. Кто б это? Неужели?
Смотрю и холодно в груди,
Мне это снится, в самом деле,
Поверить не могу,
-Входи.
-Цветы. Тебе…
-Ах! Очень мило…
Но как ты смог меня найти?
-Читал стихи.… Приятно было.
И – просто так – решил зайти…
Присели.
-Чаю?
-Лучше кофе.
-Конечно… Вот.
-Благодарю.
Сидим, молчим. Ах, как неловко!
-Как жизнь? (Ну что я говорю?!!)
Так странно и необъяснимо:
Был сумасшедшею мечтой,
И вот – ты здесь. Такой красивый!
Такой реальный… Но – чужой.
Молчанье.
-Хочешь сигарету?
-Спасибо, нет. А ты кури!
Молчанье. Больше силы нету..
-Ну, мне пора.
Идешь к двери.
-Прощай… А фильма буду ждать я!
-И ты пиши…
-О… Этот бред!...
-Но все ж - пиши.
Рукопожатье…
Вот только был – и больше нет!
Ушел.Я плачу? Как нелепо..
Мечтала? Что ж, мечта сбылась..
Звонок.
-Привет.Что за букеты?
-Не важно… Ужинать? Сейчас…

Когда ушёл, меня покинул,
Я думала, что пропаду,
Среди предателей всех лживых,
Не устаю, пойду ко дну.
Но ты вселил в меня надежду,
Ты силы дал мне, чтобы жить,
Ты подарил свою частицу
И этим путь мой осветил.
Теперь и жизнь имеет смысл,
Теперь должна я точно жить,
Чтобы заботой и любовью
Свет моей жизни окружить.
Его любить, лелеять буду,
Ведь это плод нашей любви,
Единственное, что перед смертью,
Успел оставить всё же ты.
Любовь моя к тебе стремится,
И эта часть моей души,
Со всей заботой и любовью,
В ребёнке нашем будет жить...

В тот дождливый вечер
Ты сказал, что уйдёшь
И прекрасную сказку
С собой заберёшь.
Я просила : «Останься»
Я кричала: «Поверь!»
А ты не оглянулся
И захлопнулась дверь.
А потом были слёзы
И я прятала их.
Как же жаль, что не понял
Всех чувств моих.
Я кричала: «Останься!»
Умоляла: «Прости»
А ты стал жестоким
Ты смог только уйти.
Не сказала всей правды
Потому что люблю
Ты ушёл, не прощаясь
А я Бога молю
Чтобы только все беды
Обошли стороной
Чтобы снова на ухо
Прошептал, что ты мой.
Будет трудно, я знаю
Но меня не сломить
И пока живешь ты
И мне есть зачем жить!

Отредактировано Кассандра (2013-08-07 02:59:14)

0

65

13.08.2013
Пока ощущения сложные... Я по-прежнему не могу привыкнуть к тому, что Ирины Яковлевны Линковой больше нет... Но погода заметно улучшилась, стало как-то теплее и светлее, однако... Я вспоминаю своё видение и пытаюсь себя укорить в том, что не смогла вовремя его расшифровать... На огромной скорости какая-то фура врезается в легковушку... Нет, это не кадр из сериала "Обратная сторона луны". Это то, что было в моём видении... Если бы только она не была так занята, тогда бы я рассказала ей о том кадре с "Волгой" и грузовиком! И кто знает, какие выводы она бы для себя сделала тогда!
Что же касается моего видения, то я так и не смогла ничего понять про него, хотя и честно пыталась... Ну да что сейчас об этом говорить! Уже ничего нельзя исправить, увы и ах! В такое время стоит смотреть грустные, но красивые фильмы - "Сладкий ноябрь", "Осень в Нью-Йорке", "Странная жизнь Тимоти Грина". Они очень разные - и грустные, и светлые, с нотой оптимизма и безысходной драмы... Такое кино тоже нужно снимать, даже несмотря на трагический финал... А ещё недавно меня потянуло как-то на "Самку" и почему-то на "Новогодний брак"... Там сразу две Медведевых - Ирина из "Шести кадров" и Наталья из "Comedy Woman". Наверное, сейчас ещё не время смотреть новогодние фильмы, но меня потянуло как-то... Глубокое озеро (то,
что на Селигере) исполнило мою просьбу... Целебное оно всё-таки, кто бы что не говорил... Недавно мне удалось купить на Третьяковской дивную книгу анекдотов... Там была распродажа литературы... Стою я, выбираю, никого не трогаю, и народ вдруг начинает подходить, хотя до этого не было совсем никого! И все начинают усиленно покупать книги, особенно детские... А я анекдотами довольна! Написаны они якобы от имени Даши Букиной из сериала "Счастливы вместе". Просто прелесть! Такое веселье непередаваемое! И обложка тоже своеобразная - Даша Букина на ярко-оранжевом фоне тортом закусывает! Обновила я свой гардероб, закупилась немного к осени, сейчас ведь так много самых разных распродаж... Пополнила свою косметичку приятными мелочами... "Орифлэйм" в последнее время столько новинок представил! В том числе шведский спа-салон с карельской берёзой и скраб с лосьоном для закрепления или создания шоколадного загара... Естественно, опять у меня целая гора ароматов - кажется, это самая сильная сторона любимой мной косметической фирмы... Недавно, кстати, парфюм от голливудской актрисы Деми Мур ("Привидение") выиграл в номинации "Аромат года"! Думаю, следующим реально может стать Дженнифер Лопес и её туалетная вода... Начала наконец-то читать "В канун Рождества" Розамунды Пилчер. Я до этого только английский фильм смотрела... Он очень хороший, добрый и тёплый, а в книге некоторые факты по-другому преподносятся... Но от этого ни книга, ни фильм хуже явно не становятся... Совсем скоро Илья Авербух запускает новое ледовое шоу... В прошлый раз в "Кубке профессионалов" я открыла для себя фигуристку из Америки Наоми Ланг. Боже, где же были мои глаза раньше, ведь у неё русский партнёр Пётр Чернышёв, и он неоднократно о ней рассказывал! Она такая позитивная, весёлая, прямо свет от неё идёт, и плевать с высокой колокольни, что американка! Надеюсь ещё увидеть её на нашем российском льду!

Наполняет сердце болью мысль о том,
Что в этой жизни нам с тобою вместе,
Никогда теперь не быть.
Я долго не решалась раньше объяснить,
Ты не хотел меня понять, простить
Кого же нам теперь винить?
Судьбу, что так жестоко поступила,
На миг соединила и навечно разлучила
Чужая тайна – пропасть между нами
Ты душу мне терзал холодными словами,
Я думала: « Не простишь, не вернешься ко мне»
В ту минуту могла ли знать,
Что любовь погибнет в огне?!!!

Ты ушёл, и жизнь покинула меня,
Остановилось сердце…
Больше нет в глазах моих огня.
Жизнь ушла вслед за тобою,
Лишь отчаяние за мною ходит попятам
Грозный голос шепчет: «Отомсти врагам!»

Над гробом я найти убийц поклялась.
Люди скажут: «Во власть мести отдалась»
Нет, не позволю ей душу мою отравить,
Потому что, вновь хочу любовь дарить,
Милому созданию, что сейчас живет во мне,
Отныне верю, не горит любовь в огне!
Окружающим отвечу смело:
«Сражаюсь не во имя слепой мести,
А ради Чести человека, в котором жизнь моя»
Мой милый, я всегда буду любить тебя!

Сон.

Я просыпаюсь на рассвете
В объятьях солнечного блеска,
И нет чудеснее на свете,
Прекрасней нет эмоций всплеска.

Я задыхаюсь от волненья,
От сладости ночного сна,
И сердца громкое биенье
Сводит всю меня с ума.

Мне приснился рядом ты,
Нежный, милый и влюбленный,
Держа в руках своих цветы,
Майским светом озаренный.

Ты в губы чутко целовал
И прижимал к себе с улыбкой,
На небе взглядом рисовал
Два чистых сердца краской пылкой.

Я о таком мечтаю часто,
И лишь во сне мечты встречаю,
Кажусь себе совсем несчастной,
Но я тебя не забываю.

Не могу, ведь я же верю,
Что все так будет, как в мечтах,
И знаю: все-таки сумею,
Найти тебя не только в снах.

Алые розы.
Ты спрятал за своей спиной
Букет из свежих алых роз;
И сразу ветер озорной
Мне аромат его донес.

Он разбудил в моей душе
Забытые воспоминания:
Мечты, заснувшие уже;
Любви и счастья ожидания.

Вдохнула этот аромат,
И сердце бешенно забилось.
Мне показалось – грусть и боль,
Печаль: все это мне приснилось.

Не стало дней унылых, гроз;
Ночей бессонных, слез в подушку.
Я перестала для судьбы
Безвольной слабой быть игрушкой.

Звонок телефонный и снова гудок,
Опять не ответишь на мой ты звонок,
И письма давно я писать перестал,
Ответа на них я не получал.
Я знаю, что перед тобой виноват,
И больше не вижу прекрасный твой взгляд,
Но нужно мне только десять минут,
Я обьясню тебе все, отдамся под суд.
На приговор в этой жизни мне наплевать,
И времени мало, чтоб все рассказать;
Но я постараюсь и не промолчу,
Тебя очень-очень увидеть хочу,
И больше всего в этой жизни боюсь,
Что руки и любви твоей не добьюсь...
Иссяк мой запас и время ушло,
Я все рассказал... Прости, если что...

В минуте неделя, а в сутках века;
Моя жизнь посерела в глазах без тебя:
Разбито окно, открыты все двери,
Осколками сердца усеяны нервы.
Рассветы, закаты - природы игра,
Любовь-то же самое - всё ерунда!
А чувство- лишь слово, что шепчем в ночи,
Когда одиноки, скажи, не молчи,
Излей душу небу, приоткрой свою суть.
Познав мирозданье, пройдешь этот путь,
Страданий и боли чаша полна,
А жизнь моя стоит не больше гроша.
Возврату душа не подлежит,
В глазах промелькнет прекрасный твой лик,
Запомнило сердце минуты покоя,
Надеюсь, забудется скоро плохое,
Но лишь ожидание ждет впереди.
Как это ни больно - останься и жди,
Секунды, минуты, недели, века,
Любовь не исчезнет - ты помни всегда!
Ошибку свою, что совершил,
Ты можешь исправить, отдав много сил,
Дождусь я ответа, а может и нет,
Судьба такова - прощения нет!

Моя жизнь была безмятежной,
Пока не встретилась с тобою,
И душа моя была снежной,
И осталась без льда вдруг с тобою…
И сердце мое расцветает от счастья,
Когда рядом со мною ты,
Ты старался уберечь от напастей,
И избавить меня от беды…
Ты сделал меня живою,
Когда любовь свою подарил,
И когда находилась с тобою,
Я в небо вдруг воспарила…
И я прощаю тебя,
Несмотря ни на что,
Я так люблю тебя,
И потому прощаю за все…

Пусть ты играл моей любовью,
Пусть ты не ведал, что творил,
Как рада, что меня на волю
Ты наконец-то отпустил!

Я без тебя живу так просто,
И так легко моим плечам,
Нет больше никаких вопросов,
Мне больше незачем кричать…

А раньше мучили кошмары,
Во сне и наяву – с тобой,
Когда кругом ходили пары,
Из сердца вырывался вой…

Зато теперь дышу я вольно,
Душа живет весенним днем,
И жизнью я вполне довольна,
Хоть ты хотел все сжечь огнем…

«Свободна» - шепчет тихо сердце,
Теперь тебя забыла я,
И для тебя закрыта дверца,
Забудь, что я была твоя!

Ты здесь, со мной, родной, любимый,
И крылья распахнулись вновь,
Ведь ты – мой сон неповторимый,
Мой свет, и радость, и любовь…

Тебя я ждать давно устала,
Смотрела только вверх, туда,
Где так тебя мне было мало,
В тот самый день, сгорел когда…

Теперь я вновь поверю в чудо,
Ведь твои руки не солгут,
В любовь твою я верить буду,
Ведь стрелки лишь вперед бегут!

А мы могли с тобой остаться
Тогда, когда ты не простил,
Ведь лжи ты мог и не поддаться,
Коль говоришь, что ты любил.

Но только прошлое тревожить
Мы не будем. Людям Бог – судья.
Мы счастье можем приумножить,
Ведь снова мы – одна семья.

Сидела молча на полу,
Смотрела тихо на камин,
И чувств остывшую золу
Лишь покрывал цветок-жасмин…

Не понял. Только лишь ушел,
Сказав последние слова:
«Я на тебя совсем не зол.
Но в чем-то ты была права.

Не пара. В этом весь и сказ.
Сначала нужно разрывать
Такой испорченный рассказ,
И на своем нельзя стоять…»

А я? Что делать мне теперь?
Когда огонь в груди горит.
Терзает душу дикий зверь,
А сердце снова тихо спит.

Сказал «Люблю». Просил «Поверь».
Потом ты душу растоптал.
Теперь твоя закрыта дверь.
И ты с другой в любовь упал.

Сижу я молча на полу,
Передо мной огонь горит.
И прежних чувств моих золу
Он с тихим треском теребит…

Вопросы
То ли радость, то ли горе…
Что приносит жизнь всем нам?
Повседневность… Это море?
Чёрно ль? Бело ль? Серо, да?
Кто общается со мною?
Незнакомец? Враг? Иль друг?
И куда нас всех приводит
Бесконечный жизни круг?
Что случается со всеми
Каждый час и каждый миг?
Как сквозь годы отзовётся
То, что каждый сотворит?
Я не знаю, ты не знаешь,
Не дано нам это знать.
И никто не догадался,
Что от будущего ждать…
Мы когда-то мир покинем,
И другие сменят нас,
Память же о тех, кто были,
Время смоет. И не раз…

Любить – не значит ненавидеть,
Любить – синоним понимать.
Как странно, но при всём при этом
Трудней всего для нас прощать.

Мы за собой грехов не видим,
В других, не глядя, мы найдём
То, что смертельно нас обидит
И веру в лучшее убьёт.

Все говорят, любовь бессмертна,
Как много пафоса в словах,
Так говорят те, кто не видел,
Как ложь калечила сердца.

Любить легко, прощать сложнее,
Кто эту истину поймёт?
Лишь тот, кто силою прощенья
Любовь от боли уберёг.

Я смотрел на медальон
И хотелось закричать:
Почему мы не вдвоём?
Ведь не поздно всё начать.
Заигрался, загубил,
Я в любви не мог признаться,
То, что двое было нас,
Только я один остался.
Пережить я не смогу,
Коль с тобою что случится,
Я смотрю на медальон,
Как в глаза тебе… Искрится.
Гордость погубила нас,
я не смог тебе поверить.
И теперь в глазах лишь страх,
мне себя не разуверить.
Не простишь меня теперь,
КАК Я МОГ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ!!!
медальон летит за дверь,
Сердце шепчет «не поверю».
Должен рассказать всё ей,
Только разум шепчет: поздно…
Ярость глушит всё теперь,
Ревность и любовь так просто.
Медальон снова в руках,
КАК Я МОГ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ!!!
Оправдание в слезах
Слышишь! ТЫ ДОЛЖНА ПОВЕРИТЬ!!!

Найти меня, нежно скольжу я по краю.
Мы поняли поздно, что мы не играли.
Забыли, любили, что было, не помним
И только вернувшись, найдём мы осколки.

Вернёмся друг к другу, и снова как прежде
На сердце защита, как призма – надежда.
Любовь в нас живёт, но её где-то прячем
За то, что мы любим, мы тихо поплачем.

В руках твоих таю, легки поцелуи
Улыбка нежна, разговоры – впустую.
Мы верили оба, любовь существует,
Теперь это знаем, но только не губим.

Себя погубили, оставив надежду.
К друг другу вернёмся, и снова, как прежде.
Себя мы губили, мы сильно страдали.
В нас гордость жила, мы её убивали.

Найди меня нежно, обними меня крепко.
Пускай боль пройдёт и надежда сияет.
Меня поцелуй с той любовью, как прежде,
Чтоб падали слёзы, ты вновь всё прощала.

Вас выдаёт улыбка и походка
И нежных глаз мерцающий туман.
Я не сказала б, что мне надо много…
Смотреть бы только просто вам в глаза.

Когда под остужёнными ветрами
Вам холодно вдруг станет и натужно –
Придите. Буду ждать вас вечерами.
А больше ничего мне и не нужно.

Я не скажу вам ласковых речей…
Томить объятьями своими вас не стану…
Хочу на вас смотреть под звон бокалов,
И вами, мне не сказанных вещей.

Я не сказала б, что мне надо много…
Глазами вас любить я не устану.
Не буду вам навязчивостью пьяной
Я докучать морозною погодой.

Раз обещала, клятвы не нарушу,
Кружить не стану вьюгой за окном.
Неважно, что обнять вас очень нужно,
Неважно, что люблю вас всё равно.

Моя беда, мой смысл жизни,
Мой сон во сне и наяву,
Ты мой коварный искуситель,
Ты ангел мой и мой спаситель,
Мой яркий свет во тьме ночной.
Твоя душа – моё спасенье,
Любовь – огромное мученье,
Но без неё мне не прожить,
Тебя всегда должна любить,
Ведь без тебя мне не прожить.
Сквозь боль и слёзы расставанья
Смогу любовь я пронести…
Тебя любить я вечно буду,
Пусть не щадят меня года,
Твою любовь я не забуду,
Пусть и не любил ты никогда…

Мы выиграли любовь, немного странно…
Немного непонятно сознавать,
Что небом сделан нам такой подарок
И что его не смеем потерять.
Любовь на нас упала прямо сверху…
Как дар небесный, словно Божий дар.
На счастье, будто скидка 100%...
Как будто всё решающий удар.
Мы выиграли любовь, за что, не знаю,
Нас одарило небо щедро так.
Как будто до тебя и не жила я,
Пришёл ты в дом, как долгожданный знак.
Мы выиграли любовь, спасибо, небо
За то, что это именно сейчас…
Когда уже погибнуть я хотела,
Пришёл ты и меня от горя спас.
Мы выиграли любовь! И так приятно
Осознавать, что счастье может быть…
Как здорово, что нет пути обратно!
Что хочется всегда тебя любить.
Мы выиграли любовь, как утешенье
От боли, что за жизнь стерпела я…
Как бесконечно-радостное пенье
Сидящего на ветке соловья.
Мы выиграли любовь, как в лотерею
Выигрывают разные призы…
Как будто стало проще жить на свете.
Как здорово, что вместе стали мы.

Прощай!
Винить тебя имеет смысл?
Конечно, нет!
Ты поступил, как видел свыше,
И в этом нет твоей вины.
Прощай!
Обиды затаённой
Поверь, под сердцем не ношу,
Твой облик, светом обрамлённый,
Навеки в память занесу.
Прощай!
Пусть в жизни свершится
Всё то, о чём всегда мечтал,
Пусть жизнь твою наполнят смыслом
Другой возлюбленной глаза.
Прощай!
Не быть нам больше вместе,
Ты сам об этом попросил,
В моих глазах ты боль не видел,
Её затмила тень любви.
Прощай!
Надеюсь, счастлив будешь
И в сердце сможешь пронести
Неоценённые тобою,
Наши разбитые мечты.

Моя вера не угасает,
Вера в то, что ты будешь моей.
Я тебя от всего спасаю,
Ты же стала ещё холодней…

Я признаться тебе не смею,
Как тобою я дорожу.
Как от счастья тихо млею,
Когда рядом с тобой нахожусь.

Как приятна твоя мне улыбка,
Как отчаянны слёзы твои…
Твоё сердце, как острая льдинка,
Меня колет изнутри.

Как огонь вдруг зажжётся при встрече,
И я понял – ты мне нужна.
Для меня ты – целая вечность.
Для тебя я – короткий час.

И ничто изменить не могу,
Хоть пытаюсь изо всех сил…
Знаю, сильно тебя люблю.
Жаль, что я тебе не любим.

Найти любовь несложно, знаешь,
Но очень сложно удержать.
И коль её ты прогоняешь,
Не воротить её опять.

Печальной птицей прилетают
Грусть и отчаянье к тебе.
И дальше что – никто не знает,
И кем ты был в её судьбе.

Стоишь опять у изголовья,
Она так мило, сладко спит,
Бороться со своей любовью
Не в силах ты. Её ланит,

Её очей, её улыбки
Ты не забудешь никогда.
А исправлять свои ошибки
Тебе так сложно – вот беда…

Подумай – кто кого достоин?
А по щеке её слеза…
Ведь на земле вас только двое,
Когда ты смотришь ей в глаза!

Она простить, понять сумеет.
Откройся, и вернётся вновь
То, что так сильно душу греет –
Надежда, вера и любовь!

Исполнен горького упрёка
За злую повесть прежних лет,
За сон безумства и пороки,
Я на её гляжу портрет.

Я вновь люблю, страдая страстно,
И на меня, как в день обид,
Она взирает безучастно
И ничего не говорит.

Но к ней прикованный случайно,
Я не свожу с неё очей…
В её молчаньи скрыта тайна,
А в тайне – память прошлых дней…

Прости меня, ты смысл жизни,
Тебя боюсь я потерять,
Ты свет души, моя надежда,
Ну как я мог тебя предать?
Прости, что сразу не поверил,
Прости, что боль я причинил,
Прости, что посторонним верил,
Прошу, за всё меня прости.
Себя в душе я призираю
За то, что верил этой лжи,
Прости, что сразу не увидел
Я яркий свет твоей души.
Ты ангел мой, моё спасенье,
Ты не могла меня предать.
Ну как я этого не видел?
За что заставил так страдать.
Перед тобой я на коленях,
Не покидай, прошу, меня,
Ведь ты мой ангел,
Ты мой смысл,
Я не могу жить без тебя…

Я сидела в темноте перед окном,
Мне казался ненавистным этот дом.
Я чужая этим людям здесь, внутри,
Что теперь со мною стало – посмотри.
Я одна – никто не хочет помогать,
И устала я сначала начинать.
Что судьбой зовем мы с вами в этот час?
И за что жестоко так карает нас?

Ах, зачем же я тогда не умерла,
В тот момент, как на пожаре я была?
С тем огнем погибло счастье навсегда,
Но сбылась моя заветная мечта…
Больно, пусто и тоскливо на душе,
Не вернуть теперь былого мне уже.
Он погиб. И умерла я вместе с ним.

И от чувств моих остался только дым.
И пусты мои влюбленные глаза,
По щеке бежит предательски слеза…
Показная ваша жалость ни к чему,
Что со мной, известно Богу одному.
Помощь вашу никогда я не приму!
Я борюсь! А это значит, я живу!

Ты появился из ниоткуда
И скоро уйдешь в никуда,
Но не забуду я эти минуты,
Что вместе с тобой провела.
Ты все изменил в моей жизни беспечной,
И жить начала я одним только днем,
И очень хотелось, чтоб день длился вечно,
Тот день, когда мы оставались вдвоем.
Но сказки обычно кончаются быстро,
И кончилась сказка, что ты подарил,
Сказка, в которой я очень любила,
Хоть знала, что ты никогда не любил.
Но я не жалею о том, что случилось,
Что повстречала тебя.
И если бы прошлое возвратилось,
Менять я не стала б в нем даже и дня.
Тебя я ни в чем не виню – так и знай!
Ведь я лишь во всем сама виновата,
Сделала в жизни неправильный шаг,
И за него наступила расплата.
Не знаю, сколько бы длились еще наши встречи,
Но нить между нами сама я порву.
Пусть больно от этого будет мне очень,
Но жить больше так я уже не могу…
Я знаю, что время все раны залечит,
И жизнью обычной я заживу,
Но если когда-нибудь мальчик родится,
Его твоим именем я назову…

Виктор Вязьминов

МОЕМУ АНГЕЛУ

мой Ангел, нет меня без Вас...
обожествляя все на свете,
меня в свои ты манишь сети
волшебной силой милых глаз.
мой Ангел, нет меня без Вас...

мой Ангел, нет меня без Вас...
благословляю тот апрель,
тех глаз волшебных синь-капель.
как свет от неба и до нас.
мой Ангел, нет меня без Вас...

мой Ангел, нет меня без Вас...
глаза в глаза и руки в руки -
желанней в мире нет науки
вчера, сегодня и сейчас -
мой Ангел, нет меня без Вас...

мой милый друг, в мой час осенний
я Вас люблю чуть-чуть рассеянно,
люблю светло, как в первый раз.
мой Ангел, нет меня без Вас...

Иннокентий Светланов

Присядем на карниз, мой ангел,
Передохнем и помолчим.
Ты слышишь, ветер звуки танго
Колеблет, как огонь свечи?

Луна серебряною пылью
Плывет по окнам не спеша.
Давай с тобой повесим крылья
На ручку звездного ковша.

Внизу разгуливают кошки,
Дробятся в лужах огоньки.
Своей горячею ладошкой
Сотри мне небо со щеки.

Ведь петербургскими ночами
Нельзя над городом парить,
Чтоб не измазаться случайно
Об облака и фонари,

Не видеть музыки, что птицей
Ложится в небе на крыло,
Не вытащить шальную спицу
Звезды из собственных волос…

Опять неверно сделан выбор,
Неважно, мне уже легко.
И из тетрадки листик вырван
И в угол брошен далеко.

А на листе том твое имя,
Написанное просто шуткой.
Там есть и имена другие,
И для меня все это жутко.

И ты, наверное, узнаешь,
Что я хотела ближе быть,
Но мои чувства не обманешь,
Ты не сумеешь полюбить.

На что надеялась?! так глупо,
Ведь все понятно без других
Но все равно хотеть я буду
Поймать движенье глаз твоих…

Нет места совершенству в этом мире,
Давно забыта вера и любовь,
Поэты изменяют своей лире,
Которая недавно волновала кровь.

Мы рождены на свет, чтобы учиться,
Познать себя и осознать других.
В безмолвии веков минутно раствориться,
И в шуме волн зелено-голубых.

Ты слышишь голос сладостно-зовущий?
Он унесет тебя в страну былых надежд.
Ты помнишь образ девушки ведущей
Сквозь мрачность города и суматох одежд.

Она как тень тебя преследует украдкой,
Дает понять тебе где прав, где виноват.
И лучик солнца вновь с тобой играет в прядки,
А ты бежишь ловить его, считая наугад.

Смотри за горизонт перед собою, путник,
Ты видишь стаю белых облаков?
Они летят беспечно, словно спутник,
Нам открывая жизнь других миров.

Мои глаза скрывают боль:
Утраты боль и боль сомнений.
Во мне жива ещё любовь.
И ненавистность искушений.

Мне ветер,буря и гроза-
Подруги верные по-жизни.
Но,всё же,вера в чудеса
Мне силы даст не опуститься.

Мне эта вера помогла
Весь страх оставить за бортом.
Не знала я, а ведь могла
Забыть дорогу в отчий дом.

Теперь не ведаю я бед
Теперь не плачу по ночам.
Теперь не дует ветер вслед
За мною ноги волоча.

Увы! Меня вы обманули,
Сказав, что любите тогда.
И я опять к другой ревную
Не помня в ревности себя.
Вы заверяли! Но напрасно,
Что страсть ко мне пленяет вас.
Я верила. Как не ужасно.
Всему, хоть врали вы не раз.
Моя наивность ведь не повод
Меня обманывать шутя.
Я людям верю, хоть не ново
Что верить им совсем нельзя.
Не раз уже я обжигалась
Мне больно делали не раз.
В вас я спасения искала,
Увы, не видя ваших глаз.
А вы всегда её любили...
Хочу вам счастья пожелать.
Спасибо вам, что рядом были.
Идите, вас не будут ждать.

Вопросы

К чему стремимся в этой жизни?
Кого стремимся выбирать?
К кому спешим?
Кого боимся?
Чего стремимся избежать?
Какие странные вопросы,
Сколько отчаянья в словах
Их каждый задавал не вольно,
Могу сказать наверняка.
Чего мы ищем в этой жизни?
Кому стремимся насолить?
Не замечая, лишь при этом,
Что можем так сердца разбить.
Кого мы любим больше жизни?
С кем лишь играем?
С кем живём?
Как странно, но как раз на это
Ответ, ой, редко кто найдёт.
Кого всем сердцем ненавидим?
Кого отчаянно клянём?
Кого хотим мы так обидеть,
Что жизнь на это всю кладём?
Что наша жизнь на фоне смерти?
Что наша смерть на фоне тьмы?
Вообще получим мы ответы?
И что нас ждёт в конце пути?
Какие странные вопросы,
На них не нужно отвечать,
Среди вопросов и ответов,
В потёмках истину искать.
Они не требуют ответа,
Ответ готов уже внутри,
Осталось самое простое,
В той темноте его найти…

Зачем?

Зачем вам нужно, чтоб я вас простила?
Вы без меня и так прекрасно проживёте.
Мне лишь суметь найти бы в себе силы
Уйти. Тогда меня вы не найдёте.

Ведь вам с другой гораздо лучше, ей скажите
Чтоб вам позволила к себе вернуться.
А коль с ней не прощались, отложите.
Сей шаг вам плохо может обернуться.

Бреду по парку, под ногами листья.
И ветер снова их закружит в вихре.
Но далеко сейчас от парка мои мысли –
Я помню, как шаги той ночью стихли.

Я помню, как ушёл, и всё, что было
Вдруг очень тихо обратилось в прах.
Что ты сказал тогда, я не забыла,
Я каждой ночью это вижу в своих снах.

А в сердце лютый холод, в сердце рана,
И лишь под сердцем маленькая жизнь живёт.
А у меня отняли счастье слишком рано,
Тот, кто любил, он больше не придёт.

Прошу, не говорите, что любили
Тот, кто любил, мне боль не причинял
И не клянитесь, что меня вы не забыли.
Мой Миша мёртв. Он в вас давно пропал.

Я буду сильной, всем врагам на злобу
Ведь слёз моих из них никто не знал.
И не узнает. Не случилось что бы,
Переживу. И буду с тем, кто меня ждал…

Мы очень часто в этой жизни
Играем жизнями людей,
Не понимая, что при этом
Напоминаем мы зверей.

Мы часто болью убиваем
Любовь и жизнь родных людей.
Мы часто близких обижаем,
Не замечая тех потерь…

Мы жизнь других в пример не ставим,
И в этой пламенной борьбе,
Частенько жизни разбиваем
О прочный быт своих идей.

Отредактировано Кассандра (2013-08-13 19:14:24)

0

66

19.08.2013
Настроение у меня очень разное... Конечно, после случившегося вернуться к прежней жизни не так-то просто... Да и вообще, какой-то грустный год, во всех смыслах... Прошлый тоже сложным и трудным выдался, но всё-таки было много светлых моментов... Очень грустный и драматичный получился в этом году отпуск... И даже на осенний сбор грибов ехать как-то уже не хочется... Совсем ничего не хочется, если совсем уж честно и откровенно! Но я честно стараюсь совсем не раскиснуть... Ирина Яковлевна стала мне сниться... Я видела её уже целых четыре раза... Это хорошие и светлые сны... Кажется, что слёз уже совсем не осталось... Плакать больше не получается... Да, подаренное ей солнышко уже, кажется, полностью растрепалось, два из восьми бантиков разноцветных от него отвалились! Но я его всё равно в сумке ношу, ведь это же мой талисман!
"Дети и книги" пришлось заклеивать скотчем - обложка стала разваливаться... Хотя главное всё-таки не она, а ценный для меня автограф и, конечно же, её содержание... Но это всё-таки совсем другая Ирина Яковлевна Линкова... Она просто иная, и это чувствуется в каждой строчке... Главное отличие - она рассказывает о содержании книги, в её поздних работах это - большая редкость... Я имею в виду, что она прежде не стеснялась, если надо было, пересказать сюжет от и до, а потом уже стала писать о книге в общем... И иронии, как мне кажется, прежде тоже было меньше... Она, безусловно, присутствовала, но выражалась, видимо, как-то иначе... Её стиль изменился, но я даже не знаю, какой она нравится мне больше - со своими пересказами или с полными туманной дымки лёгкими намёками... Я даже искать не стану ответ на этот совершенно бессмысленный вопрос... Именно потому, что это бессмысленно! Погода улучшилась, но всё равно что-то печальное витает в воздухе... Но всё-таки книга Розамунды Пилчер "В канун Рождества" мне немного помогает... Её должен прочитать каждый, кто когда-либо страдал, любил и терял... А когда становится совсем тяжело, я открываю купленную на Третьяковской книгу анекдотов. И сразу же начинаю плакать, до того весело написано! Юмористическая программа "6 кадров" ещё хорошо помогает... "Уральские пельмени" мне нравятся... Когда-то смотрела "Comedy Woman", но после изменения формата почему-то перестала... Наверное, грубее они как-то стали, жёстче, но это вовсе не делает им чести! Хотя Екатерина Варнава мне нравится по-прежнему, у неё интересная судьба... В детстве она занималась танцами, соревновалась и побеждала, но однажды нежданно-негаданно получила серьёзную травму... Она училась на юридическом факультете, играла в КВН, ради ежегодных поездок в Сочи "забила" на всё, но на третьем курсе неожиданно сдала все свои "хвосты" и единственная из всей группы защитилась на пятёрку...  Первый класс Варнава, кстати, окончила в Германии... Но потом её родители приняли решение вернуться на родину... А вот теперь она участвует в комедийном шоу и даже ставит номера в качестве хореографа... Вот только, увы, нет у меня желания больше это шоу женское смотреть, увы! Ну не то уже, что прежде было, когда они только начинали свою деятельность! Нет больше восторга, радости, позитива от просмотра! Куда-то ушло это всё, причём бесследно! Куда-то исчезло ощущение праздника, вот что главное! А жаль, всё так хорошо начиналось!

Отредактировано Кассандра (2013-08-19 19:12:11)

0

67

26.08.2013
Всё это, конечно же, очень грустно, но есть ситуации ещё более печальные... Например, история о стюардессе Лене, которая погибла в 26 лет вместе с хоккейной командой "Локомотив". У неё остался любимый муж Евгений и подруга Екатерина, которая так трогательно о ней рассказала в журнале "Моя история"... А есть поэтесса и певица Татьяна Снежина... Ей было только 23 года.... Странно, что до сих пор о её жизни и творчестве не сняли сериал... Ведь даже об Анне Герман уже есть, а тут всё никак не решатся...
Татьяна Снежина
Дождь
Отличная книга! Отличная, в полном смысле этого слова! Давно не было таких достойных изданий. Узнала о книге на одноименном сайте, посвященном этому проекту, там же прочитала первую повесть из этого сборника - "Антола". Повесть показалось очень интересной и необычной. Более того - шокировало пророческое видение автором повести своей гибели! И очень захотелось прочитать остальные прозаические произведения Татьяны Снежиной. Тем более, что поклонниками ее поэзии и песен являются не только я, но и большинство моих знакомых.
И вот долгожданная покупка. Книга не разочаровала! И даже могу сказать, что в нее влюбляешься с каждой минутой все больше и больше.
Начну с оформления. Хорошая, необычная обложка. Дорогая бумага, качественные талантливые иллюстрации. И их немало - 170. И это очень тщательно прорисованные карандашные рисунки, каждый из которых достоин отдельно быть в рамке на стене. Их хочется рассматривать, и они дают хорошее настроение. Использование графики на полях, это еще рисунков двести, что вместе с иллюстрациями создает визуальный мир, в который легко и с интересом погружаешься.
Сама проза. Отлично. Интересные истории, закрученный сюжет.
Повести, их пять, полностью передают ощущение эпохи 80-х, студенческой жизни, любви, приключений. Интрига, ожидание развития сюжета есть в каждом произведении. В меру мистики. В меру женских чувств. Авторский зымысел, заложенный смысл, заставляет не только сопереживать героям, но и думать. Читать легко и интересно.
Роман "Дождь" удивляет. Удивляет тем, что трудно осоознать, насколько талантлива была Татьяна Снежина. Достаточно вспомнить ее бессмертную "Позови меня с собой", и тот факт, что за 23 своих года написала еще 200 песен. А повести и рассказы? А тут еще очень качественный и захватывающий детектив.
Сюжет многослоен, динамичен и не избит. Много сюжетных линий. Герои понятны, что заставляет сопереживать и с интересом следить за их судьбой. Как и должно быть в качественном детективе, догадаться, что будет дальше, фактически невозможно. Концовка романа в хороших традициях мастеров этого жанра - неожиданна, необычна и интересна. Надо отметить и фантастическую сторону сюжета. На мой взгляд, фантастика ценна тогда, когда форма – лишь оболочка мысли автора, заставляющая думать. Эта книга именно такая. И опять вопрос - откуда она могла знать, предположить про клонирование мозга, которое началось только в последние годы? А погиб автор в 1995 году. Читать интересно.
В общем, подвожу итог - книга отличная, и имя автора, и сюжет, и смысловое наполнение, и пища для размышления, и замечательное оформление.
Отличный, стильный и содержательный подарок любому.
Книга очень понравилась! Жаль, что НИКОГДА не будет продолжения Дождя. Так, ведь хочется продолжения интересных приключений Джейн и Алекса. И что станет в конечном итоге с Мерилин и Джефри? Жаль, что такой автор, так рано погиб! Вечная ей память и благодарность! Люблю творчество Татьяны Снежиной. Всем рекомендую прочитать Дождь. И иллюстрации конечно суперские! Молодцы! Если честно, то не встречала таких классных рисунков в таком корличестве в современных книгах. Чувства просто переполняют. Хочется еще раз ее перечитать!

Отредактировано Кассандра (2013-08-27 15:48:48)

0

68

3.09.2013
Вот уже и осень наступила... Незаметно и тихо так подкралась, когда её совсем даже не ждали... Осень за окном, осень и в душе... Дожди идут практически без перерыва... Пасмурно, мокро и сыро за окном... По-прежнему больно, хотя прошло уже почти полных два месяца... Да, Ирина Яковлевна Линкова за это время снилась мне бесконечное число раз... До сих пор не могу поверить, что её больше нет на свете... По ночам мне не спится, поэтому я смотрю фильмы... Бывает, несколько за одну ночь... Конечно, иногда ограничиваюсь мультфильмами, когда совсем без сил... Самые разные кинопроекты, как наши, так и
зарубежные... Если глаза вообще не открываются, то ставлю песню Юлии Савичевой: "Я вышла из дождя... Кто-то, а не я обнимает небо..." Эта песня какая-то нежная, трогательная и ностальгическая...  Нет, конечно, я всё-таки стараюсь периодически отдыхать от таких вот просмотров странных, иначе голова совсем ничего не варит... Из последних - "Летом я предпочитаю свадьбу" и "Малахольная". Да,  я не забыла о том, что в прошлый раз, когда я потеряла близкого человека, мне помогла примириться с действительностью именно Анна Снаткина... И ещё её Женечка Азарина - героиня сериала "Обречённая стать звездой". Вот только я всё же думаю, что не должна она с Никольским оставаться! Он её недостоин, практически жизнь юной девушке сломал! Да, он разглядел её талант к пению, но именно из-за него она потеряла ребёнка! Такое испытание, я думаю, женщина простить не может мужчине! Он ей изменял, поэтому разумнее будет переждать пока бурю в одиночестве... И песня там была Теоны Дольниковой - "На осколках звездопада". Она мне как-то сразу в душу запала! И песня, и Теона... Ну а про Анну я ничего говорить не буду - всё и так ясно... Жизнь продолжается, но пока я по-прежнему скорее подавлена и расстроена, чем счастлива и довольна жизнью... Гармонии в душе нет, настроение часто меняется... И я не знаю, когда это пройдёт... И пройдёт ли когда-нибудь... Мысленно я всё ещё там, на озёрах... На календаре - конец мая или начало июня... Ничто ещё не предвещает беды, всё очень радостно и гармонично... Впереди - целое лето с его приключениями и открытиями... И Ирина Яковлевна ещё живёт не только в воспоминаниях... Застывшее такое время, не отпускает оно меня никак... Ощущение абсолютного и безграничного счастья оттого, что всё ещё впереди - лето, грибы и ягоды, купание и шоколадный загар... А пока ещё цветёт сирень и ладнышей так много в лесу... Наверное, это было второе грустное лето за всю мою жизнь... То лето, когда на календаре так и остался май-июнь... После был июль, затем август... Но вспоминать их практически не хочется... Это было уже не то, хоть и произошло тогда много интересных событий....
И осталась на бумаге только тень...
Тень, которая со мною целый день...
Не догонишь, не прогонишь ты её...
Не оставит вдруг в покое...
Господи, ну что ж такое!
Как же с ней мне разобраться,
Надо бы нам поквитаться!
Только слёзы - исчезает,
Но с улыбкой-то не тает!
Так она грустить не любит,
И уходит в никуда...
Ты прости меня, подруга,
Что не поняли друг друга...
Буду я теперь стараться
И почаще улыбаться!

Отредактировано Кассандра (2013-09-03 17:16:49)

0

69

9.09.2013
Из переписки:
На самом деле, 1998 год для меня был одним из самых счастливых! Мы наконец-то побывали в Турции с мамой! Тогда это была совсем другая страна, чем сейчас... Древний затопленный город, а ещё Памуккале - такие красивые соляные "гроты"... Неизвестный ранее и только входивший в моду шведский стол... Это была просто сказка наяву! 2000 год выдался одновременно грустным и радостным... Мы съездили на Кипр с мамой... Видели множество храмов (к слову, там не реставрируют фрески с 14 века!). Горы с множеством божьих коровок, которые запутываются в волосах... Серебристые сосны, место рождения Афродиты, дерево желаний, аквариум со скатами, акулами и крокодилами... Но потом нас ждала беда - маме сделали две операции... Это был рак... Но она смогла восстановиться после этого... Не представляю, чего ей это стоило... Ещё несколько лет она потом продолжала вести дела своего издательства "Паритет"... В 2003 году умерла моя бабушка по папиной линии... Мне было очень плохо, и отец Аврамий, который на моих глазах венчал моих родителей (церковь Покрова на Нерли), сделал мне воцерковление... Стало легче... 2005 год - ушла моя хорошая знакомая, которая относилась ко мне, как к внучке... Следом за ней ушла любимая учительница русского языка и литературы... Я её очень любила... 2007 год - ушла сестра нашего дедушки по папиной линии... Родом из Курска, преподаватель русского и литературы по диплому и учитель труда - по работе... Так уж сложилось... Она запомнилась мне "Последним чёртом" Паустовского... 2010 год - ушёл наш хороший и добрый друг, который помогал нам строить нашу дачу... Я его запомнила по мультфильму "Лунтик" (вместе смотрели!), заиканию и магнитам на холодильник из разных стран... Кстати, в 2000 году ушёл человек, который меня любил и ждал, когда я вырасту... Но вот не дождался, а может, просто не судьба... Ровно два месяца назад в автомобильной аварии с участием фуры и дальнобойщика погибла Ирина Яковлевна Линкова - мой друг, критик, наставник и литературный учитель... Именно благодаря ей я сегодня пишу... Именно она настояла, чтобы я пошла в Университет Дружбы Народов для получения журналистского образования... Она была для меня "Энерджайзером"... Редким она была человеком - таким добрым и чутким... Хотелось расти и радовать её своими успехами... Но ни разу она мне не сказала: "Это всё - полная ерунда, не стоит тратить на эти идеи своё и чужое время!" Так говорят порой люди, но для меня это - самые ужасные слова! Нет ничего хуже! Да, кстати, свою школьную подругу я потеряла из-за её зависти - её раздражало, что меня печатают в журналах, а её - нет... И хотя я её старалась поддерживать - всё-таки у неё остался только отец, мамы с бабушкой уже не было в живых, но та история меня задела и расстроила... Я так и не смогла её сподвигнуть тоже что-то такое написать и отправить - она говорила, что у неё нет к этому таланта... А я вот и не знаю, что бы я сейчас писала без Ирины Яковлевны Линковой... Она, кстати, писала рецензии на детские книги, какое-то время преподавала... Я стала её последней ученицей... Это было одновременно сложно и почётно... Я была счастлива, что она выбрала именно меня! У неё есть издание - "Дети и книги"... Это - её "первый выход в свет". И хотя бы ради её памяти и тем усилиям, которые она в меня вложила, я должна продолжать писать дальше... Хотя без её одобрения это очень трудно...
Насчёт мамы... Сейчас всё хорошо, но... У нас после этого ещё несколько случаев было... 2009 год - у неё была простуда, и ей выписали сильный антибиотик... После этого она стала задыхаться и кашлять... Я помню, как в дождь бегала за какими-то лекарствами... Бегала и плакала... А однажды в октябре я ненадолго забыла о наших проблемах и вместе со своей знакомой отправилась на концерт в дом-музей Лермонтова М. Ю. У меня даже было выступление с мини-сочинением, посвящённое его поэзии! И какой же хороший экскурсовод у нас был! Я очень много нового про него узнала... Про первую любовь Екатерину, про самую главную - Вареньку... Про его мать, ушедшую в 22 года... После этого вечера, наполненного стихами и музыкой, у меня словно открылось второе дыхание! Всё наладилось, хотя мама потом ещё долго подкашливала - это с сердцем были проблемы после тех выписанных ей таблеток... А в ноябре ушла наша любимая кошка Мурка... Она была любимицей семьи, ведь её хозяйкой изначально являлась ушедшая от нас бабушка Нина... Прошлый 2012 год выдался сложным... У мамы в самом конце зимы неожиданно случилось обострение по части почек... Однажды ночью она смогла при температуре 40 градусов найти аспирин и вскипятить чайник... Даже в ванну залезла погреться... Она не могла даже градусник поставить себе - руки тряслись... Я проснулась утром, и она весело мне всё это рассказала... Потом были анализы в поликлинике и больнице... В тот период больше всего меня поддержала Ирина Яковлевна Линкова... Она действительно была моим другом... Так получилось, что я любила её ученика... Он талантливый, тоже пишет рецензии на детские книги, И. Я. его разглядела и заставила получить образование в Институте Культуры, а потом они вместе сделали трёхтомник - "Писатели нашего детства". Затем был создан сайт "Библиогид", для которого я пыталась писать... Он там - главный редактор... В прошлом году он участвовал в "Своей игре" (эфир от 27 мая). И. Я. очень за меня переживала - он порой очень резкий и даже в чём-то жестокий... Она меня просила забыть его, и я честно попыталась... В 2011 году у меня начались отношения с молодым человеком (я выложила свою статью о нашей совместной поездке на озеро Селигер в теме о путешествиях - последнее сообщение). Потом ещё я его на нашу дачу приглашала несколько раз, мы Новый год вместе отмечали... Он кино смотрел по моим "наводкам", болтали до полной разрядки телефона... Но мы всё-таки расстались... Я по-прежнему люблю главного редактора "Библиогида". И я хочу верить, что он тоже меня любит...
Ну и, продолжая тему, этот год был сложный... Зимой у мамы воспалилась родинка, так ей пришлось пройти полное обследование! А летом она клеща подхватила в местах, где вовсю энцефалит свирепствовал... Опять были анализы в поликлинике и больнице... Правда, ей почему-то дали 5 литров крови разных людей вместо 5 миллилитров своей, такие вот у нас бывают случаи! В общем, я переживала и волновалась... Звонила Ирине Яковлевне, но она была немного занята... Жаль, что я не смогла встретиться с ней в самом начале лета, как она хотела... В итоге наша встреча уже никогда не состоится, увы... Всё произошло накануне нашего путешествия на озёра... Огромная фура, уснувший водитель, раннее утро субботы... На обочине стоял легковой автомобиль... Это было 6-го июля... У меня ведь было видение... Я видела эту фуру... Я знаю, как всё это случилось... Но не смогла предотвратить, даже зная... Видения - зачем же они нужны, если... А 7-го мы с папой чудом не погибли, когда переходили улицу... Навстречу ехала большая машина на огромной скорости... Вспоминаю детство - я помню наш старый москвич 2140... И помню грузовик, в который мы чудом тогда не врезались... И помню, как задыхалась от бронхита и прощалась с жизнью... А ещё, как мама говорит, мы в лесу однажды видели смерть... Точнее, чувствовали её присутствие... Тем же утром стало известно, что в селе недалеко от того места какой-то мужчина действительно покинул этот мир...
Вот вернулись недавно с гуляний, сегодня же день города отмечаем... Завтра поедем на ВДНХ слушать моего любимого историка моды Александра Васильева... Он пишет для журнала "7 дней" и ведёт "Модный приговор". У него новая книга как раз выходит... Сегодня вот выбирали себе бассейн - лето-то с его озёрами уже закончилось... Кругом народ с самоварами и сушками, шатры какие-то немыслимые стоят... В общем, будем, наверное, в фитнес-клуб "Зебра" теперь ходить... Надо продолжать плавать где-то и осенью... Мы ведь и Волгу, и Оку переплывали, я вообще плавать люблю, хотя в детстве чуть не утонула в бассейне - в Турции меня пытались научить с аквалангом обращаться... А вот велосипеда очень долго боялась после того, как чудом в овраг глубокий не упала...
Кстати, забыла сказать: у меня первое образование - экономическое... Но я по специальности не работала (хотя она звучит солидно - мировая экономика и международные отношения). Зато языки иностранные у меня хорошо идут... В школе и институте были немецкий и английский, потом к ним добавился итальянский...  Произошло это так... Недавно я прослушала курс Дмитрия Петрова "Полиглот" (канал "Культура") по итальянскому... Затем слушала курс французского - тяжело сначала было, со скрипом шло, потом как-то ничего, втянулась... Сейчас слушаю испанский... Мне всё это для дела нужно...
Кстати, видела сегодня новый "Ледниковый период"... Болеть буду однозначно за Ирину Медведеву - устала уже от её глупых дамочек в "6 кадрах", она может быть и другой, и уже в первом выпуске это видно! Дмитрий Хрусталёв понравился (комедийные шоу ведёт) - у него, оказывается, балетные корни! Номер Марии Петровой и Аскольда Запашного до слёз тронул! Вообще Машу люблю, болею за неё всегда! Ну и Юлия Зимина мне понравилась - я вообще от "Кармелиты" (правда, в виде книги) в полном восторге! Её история с Максимом меня поразила! Думаю ещё присмотреться к Аните Цой - ведь я всегда болела за Алексея Тихонова, а Анита - его партнёрша... Кстати, в моём дневнике есть проект "Открой звезду" - кого и когда я открыла для себя в ледовых (и не только!) шоу!
Кстати, у Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина была, кажется, первая любовь! У них есть номер потрясающий в "Кубке профессионалов" - как раз об этой любви! Но Таня, если я правильно помню, разбила Максиму сердце... Сейчас у них с Алексеем Ягудиным дочь подрастает... Алексей прежде встречался с певицей Александрой Савельевой, но через год она его оставила... У Саши и Лёши от того времени остался волшебный номер совместный... "Я ждал её всю жизнь... А она... ушла..." У Максима Маринина жена - балерина Наталья Сомова, у них было совместное шоу - "Болеро". Мне тогда безумно понравился Алексей Ягудин в паре с балериной Кристиной Кретовой - им не было равных! Ну, Маша Петрова и Лёша Тихонов вместе, у них дочь... Раньше Маша каталась с Антоном Сихарулидзе... Я болею за Машу с Лёшей с 2006 года - всегда и везде! Искренне болела за Таню и Рому на олимпиаде, мечтала о падении итальянцев... Мне Таня Навка нравилась с Маратом Башаровым, а Рома Костомаров - с Чулпан Хаматовой... И ещё мне очень понравился проект "Призрак оперы". Любовь Казарновская - просто чудо! И Катя Гусева в роли ведущей - молодец большая! В паре с Антоном Макарским, к слову...
Мы вот с прогулки пришли - с родителями гуляли... Спасибо огромное за письма, мне они очень помогают! А то я что-то без Ирины Яковлевны совсем раскисла... Даже с подругой своей общаться перестала... Её, кстати, тоже Лена зовут, как и школьную... Нет, у нас всё хорошо, мы не ссорились, мне просто одной побыть нужно было, видимо... Что касается Ирины Слуцкой, то у неё недавно вроде был кризис с мужем, но сейчас уже всё нормально, у них недавно дочка родилась... А сына Ирина родила прямо без отрыва от "Ледникового". Она каталась только в одном сезоне - с Гедеминасом Тарандой... Именно тогда Настя Заворотнюк и перешла работать на первую кнопку вместо России, где она вела танцевальное шоу с Юрием Николаевым... Кстати, "Лёд и пламень" вообще провели без Ирины - были только Настя и Марат Башаров в роли ведущих... Пётр Чернышёв - муж Насти, она с ним познакомилась в "Танцах на льду" на России... У него чудесная партнёрша в спорте - американка Наоми Ланг - трогательная, нежная, неунывающая такая, с русской душой, как мне кажется... Там вообще были такие личности: Дмитриев, Казакова, Грищук, Платов, Урманов! Золотые люди для нашего фк! Оксана Грищук и Евгений Платов - двукратные чемпионы Олимпийских игр в танцах на льду (единственные в мире!), Артур Дмитриев - двукратный олимпийский чемпион, единственный в мире делает поддержку "сириус" и ещё ряд других... Кстати, фигуристка Елена Грушина и телеведущий Михаил Зеленский полюбили друг друга после "Танцев на льду", сейчас у них растёт дочь... Марина Анисина в "Танцах на льду" встретила Никиту Джигурду... Теперь они вместе, у них двое детей... Ирина Лобачёва в свой тяжёлый год (развод с Ильёй Авербухом и потеря ребёнка) встретилась с актёром Дмитрием Марьяновым... Они вместе катались в ледовом шоу... Я за них болела и переживала... Дмитрий очень поддержал Ирину, но... Мне кажется иногда, что он до сих пор ждёт, когда же она наконец-то прозреет... Я думаю, что он до сих пор её любит... Вспоминаю телеведущую Лику Кремер и Артура Дмитриева - они были такие воздушные, сказочные, нереальные какие-то! Рядом с Ликой Артур неожиданно забыл обо всём, да и она тоже, но... проект закончился, их катание тоже завершилось, и наверное, они оба немного жалели, что у них обоих уже есть семьи...

Отредактировано Кассандра (2013-09-10 00:38:37)

0

70

15.09.2013
Когда нужно показать что-то такое откровенное, в кино это всегда как-то проще выходит, а вот на бумаге... Лишь у Джудит Макнот в "Королевстве грёз" получилось описать отношения графини Дженнифер Меррик и воина Ройса Уэстморленда... Эта книга, впервые прочитанная мной в 17 лет, стала для меня практически настольной... Юная девушка, безжалостный с виду "чёрный волк", его благородный брат Стефан, огромный и мощный Арик (он никогда не улыбался!), нежная сводная сестра главной героини Бренна (тайно влюблённая в Стефана!), хитрая и бойкая тётушка Элинор... Дженнифер и Бренну похитили воины во главе с Ройсом. И неожиданно он влюбился в Дженни (так он её зовёт всё время)... А она, пытаясь сбежать, губит его коня... Это страшная сцена - конь, чтобы не погубить Дженни, сбрасывает её с седла, а сам падает в пропасть - ведь это был её приказ, а он не привык отступать... До этого Дженни ещё устраивала разные пакости (заодно с сестрой), но эта история действительно стала потрясением для неё... Когда всё утихло, Ройс продолжил свои попытки добиться внимания Дженнифер... Она отдалась в конце концов на милость победителя (честь в обмен на возможность отправить Бренну домой - у той начался тяжёлый астматический приступ). А утром, потеряв невинность и честь, Дженни сбегает из замка... Но всё уже случилось, свадьба неизбежна! Но знала ли она, что задумал её отец? Ведь у него уже есть собственный коварный план относительно этого брака... Но Ройс не был бы самим собой, если бы не похитил Дженни в ночь перед свадьбой... С ней увязывается милая и болтливая тётушка Элинор, у которой, к слову, в романе есть тонкий намёк на счастливое будущее с тем самым неулыбчивым воином Ариком... Свадьба состоялась, но тут... случайно Ройс убивает сводного брата Дженни - Уильяма... Напряжение растёт - брат ведь не конь... Такое простить практически невозможно... Но несмотря ни на что, Дженни продолжает любить Ройса... И ради него она идёт против всех - семьи, друзей, страны... И остаётся на рыцарском турнире, где её же сводные братья чуть не убили Ройса, под флагами его родной страны... И через два года Дженни получает своё королевство грёз. Бренна выходит замуж за Стефана, а Ройс... ждёт известий от строгой на этот раз тётушки Элинор... У четы Уэстморленд родился сын - потомственный рыцарь... Дженнифер любят все, кого любит она сама - вот оно, её королевство грёз... Все подданные радуются её счастью вместе с ней... Мне кажется, эта книга - самое лучшее, что я когда-либо читала в своей жизни! Дженни, милая рыжая девушка, вечно будет пересекать границы Шотландии и Англии, снова пытаясь сделать свой нелёгкий выбор между долгом и чувством... Наверное, всё-таки не случайно мой любимый мультфильм - "Храбрая сердцем"... А любимый фильм - "Високосный год" (Как выйти замуж за три дня").

Как я уже говорила, люблю Шотландию и Ирландию и всё, с ними связанное! Чтобы не потерять чистоту и искренность героев (я говорю о детективно-историческом романе "Грехи отцов", который пишу), я вдохновлялась фильмом "Страна фей". Солидный бизнесмен Джек приезжает в Ирландию, чтобы найти место для строительства парка развлечений... Он - типичный городской житель, приехал из Нью-Йорка... Но неожиданно Джек видит в глубинах красивейшего озера прекрасную девушку... "Да, это она - богиня из пены"! Кэтлин - дочь фермеров, она живёт в Ирландии вместе со своими братьями... Но сначала принимает Джека настороженно... Но потом были скачки, и ради Кэтлин он постарался и пришёл к финишу первым - девушку участвовать просто не допустили! Светлячок принёс победу и любовь Джеку... Джек видит живописные леса и озёра, постепенно погружаясь в мир дикой природы... Здесь бушует море, и можно отыскать самую красивую в мире ракушку... Здесь ягоды растут прямо на кустах вместе с плющом, а Кэтлин смеётся, что они вообще-то могут оказаться и ядовитыми! "Я не привык есть продукты, на которых не указан срок годности!" Ради неё он бросает всё - престижную работу, хорошую квартиру, даёт отставку дочке босса... А что же Кэтлин? Она... сомневается и находит его контракт с фирмой... Доверие утрачено в тот самый момент, когда в деревне начинает идти снег... Да, снег в июле - звучит странно! А до этого был сильнейший листопад! Виной всему - война эльфов и фей... Они теперь не вечны, они теперь умирают... На ежегодном летнем балу встречаются Ромео и Джульетта - гном Мики и принцесса Эльфов Джессика... Это была любовь с первого взгляда, с первого танца... "Мы с тобой улетим вместе" - эта песня словно бы описывает их отношения... В них нет места недоверию, неискренности, обману... Самая сильная сцена - с тутовым деревом... "Если влюблённые прикоснутся к нему, то навсегда лишатся своей любви..." Из-за любви Мики и Джессики начинается война между кланами эльфов и гномов... Они не хотят мириться с выбором своих детей... "Неужели они никогда не любили?" - спрашивает Джессика. "Любовь - ещё не повод преподносить друг другу такой суровый урок..." - отвечает ей Мики. Да, это любовь, о которой мечтаем все мы - прекрасная, чистая и искренняя... Но мало кому из нас она достаётся по жизни... А более земные Кэтлин и Джек тоже любят друг друга, но по-другому - именно как любят люди! И конечно же, "богиня из пены" всё простит, ведь у неё "сказочные зелёные глаза"... Финальные кадры эффектны - облитые нефтью люди, богатство, примирение, Великая Банша Вупи Голдберг и, конечно, две свадьбы... И пусть их отношения такие разные, но всё-таки они счастливы...

Ну вот я и на месте! А именно - на даче! У нас тут две кошки, которых кормить нужно... А дома черепаха осталась красноухая, но ей не привыкать, мы обычно оставляем ей корм в такой специальной "крутящейся" штуке... В общем, буду тут до конца недели! Устала я что-то... Вроде все дела пока переделала, поэтому буду тупо кино смотреть и читать те самые детективы, о которых говорила - вдохновляться... А именно - три детектива Елены Семёновой: "Собирали злато, да черепками богаты", "Ели халву, да горько во рту", "Велики амбиции, да мала аммуниция" - о 90-х, 80-х и 70-х годах 19 века - от конца к началу, необычно! В общем, дедушка уехал на 20 дней в санаторий, а его барышня присоединится к нему чуть позже... Недавно бабушке своей, по маминой линии, отвозила книгу Владимира Кузьмина про приключения девушки Дарьи Бестужевой... Мне очень нравится этот автор, и я с ним, к слову, переписываюсь на сайте издательства "Эксмо"! Представляешь, он, оказывается, целых пять (!) лет пробивал свои книги в разные издательства! Всего их шесть пока - "Звезда сыска", "Игра на изумруд", "Конверт из Шанхая", "Ожерелье императрицы", "Под знаком розы и креста", "Комната страха". Юная графиня Дарья Бестужева, недавно лишившаяся отца (он владел секретными приёмами самообороны), отправляется вместе с дедушкой в славный сибирский город Томск (оттуда родом автор). А маменька тем временем едет в Париж на гастроли - она актриса... Целый год она будет играть в спектаклях, пытаясь забыться... А дедушка когда-то тоже играл в театре, а нынче устраивается работать суфлёром... Но на сцену он ещё обязательно вернётся! Даша же дистанционно (как это сейчас говорят) сдаёт экзамены за шестой класс гимназии, знакомится с сыном градоначальника Петром (у них будет романтическая линия!), а ещё в театре происходит тройное убийство... Так и становится она детективом, к которому прислушиваются все следователи и журналисты... Даша побывает в Томске, Москве, Лондоне и Париже... Её ждёт знакомство с самим Артуром Конан Дойлем! Она в совершенстве освоит дедуктивный метод Шерлока Холмса... А ещё её ждёт стрельба из ружья, она будет охотиться и ловить рыбу, а также неоднократно получать по голове от злодеев, и не только по голове... Её с радостью примет местный цирк, который поможет ей распутать дело о ювелире... Ей даже предстоит спасти одну даму, когда она случайно выпьет отравленный шоколад! В общем, я очарована-околдована!
Сижу тут в папином кабинете, обливаюсь потом... Боже, как же жарко-то!
(Зевая): Вот и я! От этой жары мне вчера было плохо... Как назло, моё лекарство закончилось, поэтому я не выспалась... В итоге пришлось ехать в аптеку - благо на машине... Ну и продуктов купили, кажется, на неделю вперёд... В общем, я недавно проснулась... И сразу же пошла шоколад трескать, благо мы его тонну купили! Ох, ну и погода... Дождь шёл стеной... Ну, просто от жары, видимо, сипеть начала, а там и до бронхита рукой иодать! Обычно я в таких случаях пользуюсь лекарством немецким - оно мне хорошо помогает, но в этот раз оно, увы, закончилось... Я помню, как мой дедушка его мне в первый раз купил, когда мне было совсем плохо... Был период (2 года), когда у меня совсем ничего не было! Но сейчас вот опять... Думаю, надо на ВДНХ ехать за чаем специальным, который эту дрянь выводит... "Аллергия может быть на что угодно! Главное, чтобы не было аллергии на жизнь!" - Ирина Яковлевна Линкова... Мне было 19 лет, когда я поняла всю коварность аллергии! Хотя и в детстве тоже были проблемы - мне, оказывается, нельзя спать на сырой земле... А мы же с палатками всегда отдыхали! После этого открытия я стала спать в машине... Ещё старой, москвиче 2140... А в 19 лет я прощалась с жизнью... Это действительно страшно, когда ты не можешь дышать! Ну, т. е. совсем не можешь! И если бы не то лекарство и не тот врач, выписавший его, меня бы уже, возможно, не было... Как сейчас помню: жуткий ливень, а дед в накидке, и он протягивает мне это самое лекарство... В 6 утра собрался и поехал, посоветовался и купил для меня то, что помогло... Дорогого стоит!
У Ирины Яковлевны была одна знакомая, у которой аллергия на солнечный свет! А у нас есть знакомая, у которой аллергия на запахи еды! Ужас!
Есть фильмы, которые надо смотреть, когда уже совсем край, нет сил... "Жизнь одна" - один из таких...
Вчера смотрела когда-то потрясший меня фильм "Жизнь одна". Марина 10 лет прожила в браке, но дети у них с мужем так и не появились... Муж изменил ей с секретаршей, она забеременела... Марина после этого предательства стала думать только о карьере и о собственном журнале... Но однажды ей поставили страшный диагноз... Муж и друзья советуют ей съездить в санаторий... И именно там она встречает ЕГО
- писателя, который станет для неё главной любовью всей жизни...
У нас тут дождик прошёл... Но сейчас уже кончился...
А ещё "Дом у озера", "Тариф новогодний", "Загадай желание", "Зимнее солнце", "Рождественский коттедж", "Письма к Джульетте"... Но особенно я бы выделила "Вкус жизни". Рецензии есть в теме "фильмы". А ещё я читаю одну книгу... "Вспомни мои губы" Сонды Тальбот. Я о ней тоже писала... А вообще, я могу и от игры помощь получить... Люблю серию про Нэнси Дрю, "Сиднейская тайна"- потрясающие виды Австралии! Ну и "Ана Капри и тайна чёрного диска" - боже мой, как же на острове Капри красиво! Это новое направление, когда берут для игры фотографии, а местные жители играют роли героев... Я пишу про это в теме "Кветы". На самом деле, посмотришь на все эти живописные пейзажи, и становится легче!
Да, я всё ещё на даче! Погода и правда ужасная, мы сегодня вообще никуда не ходили! Да, "Ледниковый период" смотрела... Но вообще-то нынешний сезон меня, наверное, разочаровывает...
Видно, что не хотел Авербух делать этот сезон... Вспоминаю "Болеро" - и сразу всё становится ясно... Наверное, он хотел похожий проект делать, а тут... Ирина Медведева сегодня упала, обидно!! Но я уже устала от её комедийных дамочек, поэтому номер мне не понравился... Предыдущий был лучше, потому что с драмой... Татьяна Навка была похожа в этом номере на своё триумфальное финальное выступление с Маратом Башаровым в первом сезоне проекта... Лянка Грыу - ой, даже не знаю, что сказать! Да, с ней ОЧ Максим Маринин, но... Как-то неубедительно всё это... И так пафосно про родителей... Особенно если учесть, что с отцом она не общается! Ну вот не цепляет меня, хоть и романтично! Нюша - ну не может она кататься без партнёра совсем! Жуть какая-то! Порадовали Яна Хохлова-Дмитрий Хрусталёв... Кстати, я когда-то любила это женское шоу, но теперь вот остыла... Скучно как-то стало... и очень резко! Ну, Маша Петрова и Аскольд Запашный - ничего не могу с собой поделать, буду болеть за неё даже в самых провальных программах! Ну и Алексей Тихонов с Анитой Цой - очень понравился номер! Юлия Зимина и Пётр Чернышёв - буду за эту пару болеть! Удачи Кармелите! Да, Катя Шпица и правда хорошо откаталась, неожиданно!
Кстати. Таня Навка теперь сотрудничает с косметической компанией "Орифлэйм"! Через каталог будет на обложке...
Идёт ещё новый танцевально-паркетный сезон... Я буду болеть за Алёну Водонаеву и Ольгу Прокофьеву...

Отредактировано Кассандра (2013-09-16 00:17:01)

0

71

22.09.2013
Едем на дачу, туда трое гостей из Санкт-Петербурга заявятся в субботу... Шашлыки будем делать, баклажаны фаршированные с сыром, ещё что-нибудь придумаем... Завтра (точнее, уже сегодня!) буду в сети только вечером - едем к маминым родителям...
Ох, ну наконец-то я закончила с готовкой! Чего мы только не сделали: баклажаны с сыром, кексы с сыром, кексы с яблоками, салаты разные...
Хотела отдохнуть, как же! Про яблоки забыла совсем, что их собирать надо... Уже столько варенья заготовили - и черничное, и абрикосовое, и черносмородиновое... А теперь вот с мамой яблочным занимаемся... И сок выжимаем - дед новую соковыжималку купил нам... Интернет работает пока не слишком-то хорошо... Шёл дождик, но уже прошёл...
Извини, что так долго не выходила в сеть... Уф, как же я устала! Кстати, у нас ещё была икра из баклажанов...
Господи, наконец-то все уехали! Сил нет больше уже никаких абсолютно! Никак уезжать не хотели! Кругом валяются яблоки, их надо собирать, а затем делать из них варенье, вино или сок... Кругом валяются горы мусора... Кошки так наследили на террасе, что смотреть страшно! Ковёр после вчерашнего пиршества заставляет дрожать от ужаса! Вокруг горками сложена немытая посуда... Ещё надо идти за козьим молоком и яйцами свежими, так нет же! Сидят и сидят! Ещё и развлекать себя требуют! В итоге прогулка у меня состоялась под проливным дождём...
Смотрела вчера фильм "Малахольная" с Анной Снаткиной... Боже, есть ли предел девичьей наивности?
Да, день прошёл неплохо...
Правда, ночью я не могла заснуть... У меня иногда такое бывает - сердечная недостаточность... А утром родители погнали меня в парк на тренажёры, зарядку и пробежку... А спала я всего-то 4 часа... А потом я поехала в офис "Орифлэйма", там везде плакаты с Татьяной Навкой висят... Мне там нужно было кое-что сделать... В общем, сегодня протестировала за раз 10 ароматов, это для меня пока абсолютный рекорд! Вообще, люблю я эту фирму, даже очень!
Почему хорошие люди так рано уходят... Почему Тамилла Полежаева, которая подарила мечту об "Орифлэйм" России, так рано ушла...
http://www.youtube.com/watch?v=jVjJqG94a2Q
Недавно закончили просмотр сериала "Коломбо". Была серия про Англию и убийство с участием множества зонтиков и жемчужин...
Вот, смотрели сериал "Она написала убийство"... Энджела Лэнсбери и её Джессика Флэтчер для меня много значит... Это был любимый сериал моей теперь уже покойной бабушки Нины (по папиной линии). Я очень люблю её чайник Миссим Поттс из "Красавицы и Чудовища", а ещё её строгую, но справедливую бабушку Мари из "Анастасии". "Зеркала в янтаре мой восторг отражают, кто-то пел на заре, дом родной покидая..." Оказывается, это - наша старинная русская песня... И она получила в Америке всеобщее признание и номинацию на "Оскар"... Кстати, мы ведь в прошлом году были в Гатчине... Именно там Анастасия по сюжету мультфильма встречает Дмитрия и Владимира, которые доставляют её в Париж... Волшебная музыка, такая нежная и лиричная!
Посмотри это видео... Маша Петрова и Костя Цзю из ЛП. Лучший партнёр Маши за всё время...
http://www.youtube.com/watch?v=O9JJmmq_4AE
И ещё это...
http://www.youtube.com/watch?v=Ev2bhR-IHkE
А "Красавицу и Чудовище" я видела в прошлом году в 3д, это чудо! И мюзикл смотрела! И ещё мюзикл "Русалочка" в этом году видели... Наташа Быстрова - прелесть! Я хожу только на неё на мюзиклы...
Ты знаешь, мне как-то всё равно, кто заходит... Просто я очень хорошо отношусь к Даше из Березняков, которая создала форум фигуристки Елены Грушиной и телеведущего Михаила Зеленского... Мы с ней познакомились благодаря форуму Анны Снаткиной... Туда я хожу тоже, но там всё практически то же самое, что и здесь... Иногда я также пишу об Анне Снаткиной... Я также хочу думать, что Лёшка Копейкин до сих пор ходит читать меня именно туда... Я всё ещё надеюсь, что когда-нибудь он меня всё-таки поймёт... Потому что я до сих пор люблю его... Знаю, Ирина Яковлевна не хотела для меня такой судьбы, но сердцу не прикажешь! Есть ещё форум сериала "Петербургские тайны" - там есть народ, но больше всего обсуждается, конечно, сам сериал, его герои... Я сама создала несколько тем, в том числе про Долли Шиншееву - она моя любимая героиня! А Наташа и Загурский - моя любимая пара! Также я там веду тему "эссе" в разделе "литература и кино", несколько раз писала туда в тему о театральных спектаклях... Но сейчас поддерживать тему про Долли сил пока нет совсем... Начинала я в 2006 году с интернет-магазина с дисками, в 2007 году стала модератором, а после и администратором форума молодёжной тусовки. Увы, но форум прожил всего год... Хотя мне он и нравился... В 2007 году я создала на форуме "Квестзона" три горячие, как пирожки, темы: "Российские ситкомы - миф или реальность", "Танцевать со звёздами - а надо ли", "Умер ли Гарри Поттер". Первое и основное образование у меня - международные отнрошения и мировая экономика. Второе - журналистика. Языки... сначала был немецкий, затем английский. В ВУЗе английский стал основным, немецкий - вторым. Не так давно получила с помощью полиглота Дмитрия Петрова представление об итальянском.... Потом смотрела уроки французского, сейчас - испанский. С Ириной Яковлевной познакомилась в детской библиотеке, куда пришла работать, причём практически случайно... К тому времени я уже начала печататься в журналах, потом была также газета, множество форумов и сайты... Журналы такие: "Глория", "Мини", "Красота и здоровье", "Самая", "Женская магия". Газета - "Дошкольное образование". Публикации есть и сейчас... Ну, я - журналист в свободном полёте... Можно, в принципе, и так сказать... Сидеть всё время на одном месте - это точно не про меня! В самое ближайшее время собираемся с мамой в деловую поездку по Италии... Собственно, именно для этой цели я лекции Дмитрия Петрова и смотрю... Кстати, на журфаке у меня был очень хороший учитель... Боже, как же она нас по Розенталю гоняла, это просто ужас! Думаю, её метод даже лучше, чем в МГУ...
Кстати, что я ещё хотела о себе рассказать... Мы также делали для компании "Орифлэйм" так называемый "Гороскоп ароматов". Это было очень волнительно, увлекательно и интересно! И ещё я не просто пишу о театре... Мне довелось пройти курс актёрского мастерства, у меня был просто золотой педагог! Один минус - я ВСЕГДА чувствую теперь, когда актёр халтурит... Параллельно с обучением я также писала заметки об актёрах той самой театральной школы-студии, где училась... Особенный для меня спектакль - "Берегитесь, женщины", где играла мой замечательный педагог... Собственно, тогда мы и познакомились... До этого я бегала по разным преподавателям, но не могла определиться довольно долго... А тут... Будто пазлы сошлись!
Ледниковый период
О номере Ирины Медведевой и Повиласа Ванагаса
Нет, я заплакала не сразу... Только когда уже номер закончился... Я вспоминала очень тяжёлую книгу "Среди волков" Миши Дефонсеки - о маленькой еврейской девочке, которая потеряла родителей во время Второй Мировой войны, в варшавское гетто... Она жила в таёжных густых лесах, питалась чем придётся, практически не общалась с людьми... Её единственного друга - волчицу - убил немец... Она видела, как расстреливают детей... Ей снились кошмары - девочка, прижимающая к себе плюшевого медведя, глубокая канава и каменный взгляд... Германия, Бельгия  и Польша - самый сложный этап пути... Единственные друзья - волчица и волчата... Украина - наконец-то появились добрые и хлебосольные люди, которых уже и не ждёшь... Италия - наконец-то шоколад, впервые за несколько долгих лет! И снова Бельгия... И человек, который ждал всё это время, - дедушка... Есть два фильма, которые имеют отношение к этой теме - "Выжившая с волками" (производство - Франция) по мотивам книги, а также "Храброе сердце Ирены Сендлер". Ирена Сендлер спасала таких, как эта девочка Мишке...
Я очень рада, что Ирина наконец-то может сыграть драму! Мне очень нравится передача "6 кадров", но она немного застряла в этом комедийном образе глупенькой девочки! Вот только вчера смотрела такой весёлый сюжет - как кассирша-Медведева, пока Эдуард Радзюкевич подбирал свои деньги разбросанные, успела откусить по кусочку от каждой покупки - хлеб, сыр, колбаса...
Как и в прошлые разы, понравился Дмитрий Хрусталёв в паре с Яной Хохловой... Хотя сложно было сразу после такой драмы сразу переключиться... Думаю, уйдёт, как всегда, первой Татьяна Тотьмянина... Неожиданно поймала себя на мысли, что мне очень нравятся глаза Екатерины Шпицы... Она ими очень хорошо актёрски играет! Ну а так всё как обычно - Алексей Тихонов-Анита Цой с восточной экзотикой, Мария Петрова-Аскольд Запашный с таким лиричным номером... Почему-то всё ещё не верю Лянке Грыу, не вдохновляет она меня как-то! Нюша в этот раз удачный номер откатала, но я пока в сомнениях...

Отредактировано Кассандра (2013-11-08 00:39:04)

0

72

29.09.2013
Что-то в последнее время я стала много переписываться... Сюда наконец-то заглянула, сейчас вот новая цель появилась - раскрутить форум сериала "Петербургские тайны"... Мне это нравится - темы новые создавать, проводить опросы, посещаемость обеспечивать большую... Я же журналист, как не крути...
Пессимизм... Наверное, это появилось после того, как я очень сильно в людях разочаровалась... Была такая вся открытая миру, добрая, отзывчивая, готовая всем и вся помочь, и вдруг... Выяснилось, что это всё никому не нужно, а нужны в этой жизни на самом деле только деньги и связи, а мне всё это неинтересно...
И мне пришлось уйти, а ведь мне очень нравилось работать с людьми, быть со всеми приветливой и дружелюбной, писать рецензии на детские книжки...
Потом была пустота... Что-то словно сломалось... Нет, я по-прежнему люблю общаться с интересными людьми, но всё-таки теперь всегда помню, что все эти "розовые слоники" многим совершенно не нужны... Стандартная ситуация - тебя предали, ты ушёл, а потом вдруг понял, что верить кому-то вообще тяжело, раз такое с тобой происходит, причём не один раз... Так вот: я пошла на курсы журналистики, затем меня занесло на курсы актёрского мастерства... Освежила я свои знания в области английского и немецкого, сейчас вот итальянский и испанский учу... Возобновились мои публикации в журналах, чему я всё-таки была очень рада...
Но по-прежнему какой-то осадок остался, хотя я работаю над этим... Читаю психологические книжки, Александра Свияша, к примеру, осилила... Вроде легче после него стало... Единственное, что меня по-прежнему расстраивает: там, в своей прежней наивной жизни, я оставила человека, которого любила... И именно поэтому никак у меня не получается отпустить до конца эту ситуацию... Я хочу верить, что он до сих пор читает мои сообщения в интернете в надежде, что я напишу сегодня ещё пару строк... Мне до сих пор слишком больно об этом вспоминать... Да, у нас были конфликты, и не слабые, но тем не менее... Как раз он-то меня не предавал, я уверена в этом... Но вернуться назад... Получится ли у меня, я не знаю... Только ради него... Потому что до сих пор люблю, несмотря ни на что...
P.S. Я тут нашла три детектива о Москве 19 века... Кажется, наконец-то кто-то написал хоть что-то дельное... Надеюсь на это, а то меня серия романов-стилизаций про "Убийство на Эйфелевой башне/кладбище Пер-Лашез" и прочая "лабуда" о Париже уже достала! Основа хорошая, идея хорошая, а так...
Может быть, всё дело здесь в переводе? Не знаю, я после Даши Бестужевой стала очень придирчива к текстам... Всё мне не так, всё не нравится, всё не "цепляет"! На самом деле, сейчас так мало хороших книг, хоть и выходят они одна за другой, как на конвейере!
Как все, наверное, уже поняли, у меня сейчас творческий кризис... Настолько сильный, что мне пришлось несколько дней назад написать открытое письмо писателю Владимиру Кузьмину...
"Этим летом я перечитывала последнюю историю о Даше Бестужевой - "Комната страха". Это было последнее моё счастливое впечатление перед тем, как... В июле я потеряла своего "литературного" учителя... Причина - автомобильная авария... Она была ещё бодра и полна сил, но... И не у кого больше спросить совета... Я сейчас заканчиваю писать историко-авантюрный детектив "Грехи отцов: Испытания любви" или "Ключи от сентября", и тоже мечтаю, что когда-нибудь он будет издан, но сейчас не об этом речь! Пока я отрывки выкладывала в интернете... Месяц назад я получила письмо от своей читательницы. Она восторженно отзывалась о моём творении и попросила специально для неё выкладывать отрывки чаще, чем я это делаю обычно... Я пошла ей навстречу, но... Буквально вчера я от неё такой град критики получила за те повороты сюжета, о которых даже ещё поведать на успела! Но тем не менее уже виновата в чём-то! Нет, ещё никакие тайны не раскрыты, но она стала догадываться, что я там придумывала... Догадка была неправильной, но направление - верным... И теперь она меня учит жизни... Рассказывает про 1911 г. - особенное для неё время, ведь тогда появилась на свет её близкая родственница... У меня действие как раз происходит в 1911-1912 гг. Вообще-то у меня в это время тоже жили прадедушка и прабабушка, но я же не кричу об этом на каждом углу! Конечно, за этот месяц она мне рассказала, кажется, всю свою жизнь, но вот зачем... Ведь я её совсем не знаю, мы абсолютно чужие люди! Конечно, всё это было очень приятно, но теперь мне так же больно... Я уже так привыкла к этим письмам! В общем, я вообще теперь не вижу смысла какие-то отрывки выкладывать... Грустно как-то всё это... Сначала была переписка, которая затянулась на целый месяц, и тут такая критика жёсткая... Такой яд в каждой фразе... Может быть, даже неосознанный, но мне всё равно очень неприятно всё это слышать! А ведь я только начала оправляться от потери своего друга, и тут эта, быть может, нечаянная грязь... Да, это просто интернет-ресурс, но всё равно неприятно! Я не понимаю вообще, о чём разговор, ведь я - не профессиональный писатель! У меня - авантюрный детектив, а не учебник по истории России! Но вот в чём вопрос: мне стоит пойти у неё на поводу и переделать сюжет так, как хочет она, или оставить всё, как есть? Мне мой вариант нравится, менять я ничего в нём не хочу... Как-то непонятно всё это и запутано..."
И вот какой был мой вывод:
"Я так понимаю, что она просто застряла в данном периоде времени... Ей, может быть, приятно думать о том периоде, но как она может так
досконально знать его, как пытается показать? Мне ещё что кажется странным: весь этот месяц она всё выпытывала у меня, что же там дальше будет с героями... Но я не "раскололась", хотя она ну очень настаивала! Я не понимаю, зачем это нужно, если потом будет читать не интересно! Ты же уже и так всё знаешь наперёд... А у меня герои живут своей жизнью, часто только им одним понятной... Часто я вообще не знаю, что будет в следующую минуту... Они у меня сами определяют, кто-с кем-почему, поэтому действительно будет глупо что-либо менять! В общем, барышня теперь очень расстроена и обижена за то, что я не хочу писать про революцию и гражданскую войну, сибирские поселения и всё такое прочее... А она ведь так надеялась прочитать всё о времени, когда жили её родные, и тут я - всего-то на два года действие растянула! Мало того, её любимому герою посмела придумать не ту историю, которую она бы хотела видеть! "Катя, прости, но я вынужденно покидаю тебя, потому что ты не желаешь писать то, что я хочу видеть! А я так надеялась! Если передумаешь, сообщи!" Теперь я почему-то уверена, что не передумаю! Всё-таки я искренне надеюсь, что она у меня не одна такая читательница, посещаемость хорошая, даже очень, так что я, пожалуй, не стану ничего менять! Да, обидно, но что же делать... Я стараюсь писать какую-то такую сказку... Да, у меня есть убийства, похищения, погони, но в конце все положительные герои должны быть счастливы, отрицательные - наказаны... Никого из интересных героев я не трогаю, жертвы у меня, как правило, не вызывающие симпатии личности... Да, всё это происходит на фоне неких исторических декораций - Николай II, его жена и дети, Распутин и убитый Столыпин... Но я не зацикливаюсь сильно на этой теме, основное - это история двух семей и двух поколений - старшего и младшего... Старшее уже совершило свои ошибки, за которые младшее теперь страдает и расплачивается... В общем, спасибо за ответ! Я теперь поняла, что надо просто продолжать писать то, что есть... Пусть сюжет развивается дальше так, как и было задумано..."
Что касается различных танцевально-паркетных шоу...
Кто нравился, кто вдохновлял, кто и сейчас вдохновляет... Удивляйтесь чаще в самом хорошем смысле этого слова!
Танцы со звездами (ТЗ):
Анастасия Сидоран-Антон Макарский (финалисты)
Мария Ситтель-Владислав Бородинов (победители)
ТЗ-2:
Светлана Богданова-Александр Пашутин
Анастасия Мельникова-Денис Каспер (финалисты)
Анна Снаткина-Евгений Григоров (победители)
ТЗ-3:
Светлана Светикова-Александр Бауров
Наталья Громушкина-Пётр Шигин (финалисты, 3-е место)
Лера Кудрявцева-Алексей Мазурин (финалисты, 2-е место)
ТЗ-4:
Наталья Бочкарева-Александр Литвиненко (финалисты)
Анна Ковальчук-Герман Мажирин (финалисты, приз зрительских симпатий)
Юлия Савичева-Евгений Папунаишвили (победители)
ТЗ-5:
Александр Невский-Оксана Сидоренко
Юлия Зимина-Николай Пантюхин (финалисты)
Анастасия Стоцкая-Алексей Леденев (победители)
ТЗ-6:
Диана Гурцкая – Сергей Балашин
Корнелия Манго-Алексей Иванов (финалисты, 2-е место)
ТЗ-7:
Ольга Бузова-Андрей Карпов
Кристина Асмус-Артём Лялин
Марина Ким-Александр Литвиненко (финалисты)
Глюкоза (Наталья Ионова)-Евгений Папунаишвили (победители)
ТЗ-8:
Ольга Прокофьева-Александр Ковшаров
Анастасия Меньшикова-Дмитрий Ташкин
Алёна Водонаева-Евгений Папунаишвили
Виктория Задорожная-Сергей Писаренко
Танцоры
Владислав Бородинов
Денис Каспер
Евгений Григоров
Пётр Шигин
Алексей Мазурин
Александр Литвиненко
Евгений Папунаишвили
Танцовщицы:
Безмерно люблю и уважаю потрясающую Светлану Богданову!
Позитивная нотка - Анастасия Сидоран и Виктория Задорожная
Дуэты
Восхитительно - Ольга и Сергей Коновальцевы!
Танцы на льду
Анна Азарова-Евгений Платов (любимая пара телезрителей)
Лика Кремер-Артур Дмитриев (специальный приз от жюри)
Анастасия Гребенкина-Сергей Лазарев (финалисты, 2-е место)
Танцы на льду: Бархатный сезон
Ольга Брусникина-Сергей Пономаренко (звание самой стойкой пары)
Елена Грушина-Михаил Зеленский (финалисты, 2-е место)
Юлия Ковальчук-Петр Чернышев (победители)
Звездный лед
Юлия Савичева-Жером Бланшар (специальный приз от Радио Алла и лично от А. Б. Пугачевой)
Фекла Толстая-Джон Циммерман (финалисты, Король и Королева льда)
Лера Кудрявцева-Гвендаль Пейзера (победители)
Фигуристы
Евгений Платов
Оксана Грищук
Оксана Казакова
Артур Дмитриев
Алексей Урманов
Наталья Бестемьянова
Андрей Букин
Анастасия Гребёнкина
Пётр Чернышёв
Дуэты
Оксана Грищук-Евгений Платов
Оксана Казакова-Артур Дмитриев
Наталья Бестемьянова-Андрей Букин
Звезды на льду
Елена Бережная-Александр Носик
Глюкоза (Наталья Ионова)-Антон Сихарулидзе
Мария Петрова-Игорь Бутман
Анна Большова-Алексей Тихонов (финалисты, 3-е место)
Татьяна Навка-Марат Башаров (победители)
Ледниковый период
Албена Денкова-Игорь Верник
Мария Петрова-Михаил Галустян (приз зрительских симпатий)
Ирина Лобачёва-Дмитрий Марьянов (победа в номинации)
Анна Семенович-Алексей Макаров
Алиса Гребенщикова-Алексей Тихонов (финалисты, з-е место)
Чулпан Хаматова-Роман Костомаров (победители)
ЛП-2
Ирина Слуцкая-Гедеминас Таранда
Мария Петрова-Константин Цзю
Екатерина Стриженова-Алексей Тихонов
Татьяна Арнтгольц-Максим Ставийский 
Ксения Алферова-Повилас Ванагас 
Валерия Ланская-Алексей Ягудин (призёры, 3-е место)
Екатерина Гордеева-Егор Бероев (победители)
Лёд и Пламень
Мария Петрова-Таш Саркисян
Любовь Толкалина-Алексей Тихонов
Светлана Светикова-Сергей Новицкий
Светлана Светикова-Алексей Тихонов
Елена Бережная-Игорь Угольников (финалисты)
Надежда Мейхер-Петр Чернышев (финалисты)
Наталья Подольская-Максим Маринин (призёры, 3-е место)
Сати Казанова-Роман Костомаров (призёры, 3-е место)
Открытия
Звёзды
Татьяна Арнтгольц
Валерия Ланская
Егор Бероев (потрясающая харизма в сочетании со сложнейшими техническими элементами)
ЛП-3
Анна Большова-Повилас Ванагас (Анну открыла для себя в ЗЛ, с тех пор слежу за ее творчеством)
Ирина Лобачева-Дмитрий Марьянов (старая любовь не ржавеет!)
Татьяна Навка-Марат Башаров (они все те же, на них все так же хочется смотреть)
Юлия Ковальчук-Роман Костомаров (победители)
Елена Бережная-Михаил Галустян
Албена Денкова-Игорь Бутман
Валерия Ланская-Алексей Ягудин (призёры, 2-е место)
Алена Бабенко-Алексей Тихонов (призёры, 3-е место)
ЛП-4
Екатерина Шпица-Максим Ставийский
Ирина Медведева-Повилас Ванагас
Юлия Зимина-Пётр Чернышёв
Яна Хохлова-Дмитрий Хрусталёв
Анита Цой-Алексей Тихонов
Мария Петрова-Аскольд Запашный
Открытия-фигуристы
Алексей Ягудин-парник - поражает бесконечно всегда! Болела в Солт-Лейк-Сити
Любимцы Мария Петрова и Алексей Тихонов - всегда меня удивляют!
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас
Албена Денкова и Максим Ставийский
Елена Леонова и Андрей Хвалько
Оксана Домнина и Максим Шабалин
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе
Екатерина Гордеева
Яна Хохлова - море обаяния и позитива!
Наоми Ланг - солнечная американка, абсолютно русская душой!
Ирина Лобачева - в спорте её не воспринимала...
В какой-то степени - Татьяна Навка и Роман Костомаров, хотя болела за них еще в Турине...
Просто люблю - Ирину Слуцкую, болела в Солт-Лейк-Сити и в Турине
Постановщики
Илья Авербух - всегда!
Александр Жулин - реже, любимый номер для Навки-Костомарова, им поставленный - "Кармен" - номер реально сильнее, чем у Бестемьяновой и Букина!
Болеро
Наталья Осипова-Роман Костомаров
Наталья Сомова-Максим Маринин
Кристина Кретова-Алексей Ягудин (абсолютные победители, чемпионы и лидеры!)
Открытие
Кристина Кретова - за то, что балерина может быть такой потрясающей актрисой!

Отредактировано Кассандра (2013-10-30 01:35:29)

0

73

7.10.2013
Я сейчас болею... Простуда... И это, наверное, хорошее время для того, чтобы подумать о чём-то важном... Что меня сейчас радует? Во-первых, фото-игры. Господи, люди! Я ведь и не подозревала прежде, что на острове Капри так сказочно красиво! Для интересующихся: игра называется "Анакапри: Тайна чёрного диска". Герой одновременно путешествует в мире иллюзий, т. е. своих необыкновенных и красочных снов, и в немного грустной и одинокой реальности, где на глаза ему постоянно попадаются письма дорогих людей... Вторая игра  - "Тайна Сиднея" - посвящена Австралии, а точнее, городу Сиднею. Героиня, вернувшись из длительной командировки, узнаёт о похищении дяди, работавшего частным детективом... Оперный театр - это одно из самых красивых сооружений в мире! Бесспорно! А ещё вид с огромной высоты, когда волны разбиваются о берег, а ты стоишь на самой вершине и с восхищением смотришь туда, вниз... Во-вторых, это ледовые и танцевальные шоу. Хотя иногда бывает обидно! Жалко было, когда после третьего тура вылетел Виктор Бычков (тот самый знаменитый егерь Кузьмич!). Мне он нравится, как и его партнёрша - танцовщица Светлана Богданова... Жалко, что ушли телеведущая Ирина Шадрина с танцором Александром Логиновым... Хотя я Ирину прежде не знала, но тут она мне вдруг понравилась... Зачем-то вернули гимнастку Ульяну Донскову вместе с партнёром Артёмом Лялиным... Да, она такая позитивная девушка, но... Увы, но в прошлом сезоне ТЗ он с Кристиной Асмус был в числе лидеров, в этот раз - явный аутсайдер... Из-за Данилы Полякова, мне кажется, выгонят вообще всех! Тоже мне, топ-модель нашлась, мужского, правда, рода! Ну не умеет он танцевать, и шоу, как Александр Невский, делать тоже не умеет! Зато в явных и, надеюсь, прочных лидерах - та самая Алёна Водонаева из "Дома-2". Сейчас она изменилась, ведёт разные шоу, например, "Каникулы в Мексике", а также воспитывает сына... Материнство изменило её, хотя она, как мне кажется, всегда была не такой отчаянной стервой, как о ней говорили... Алёна в ТЗ очень трогательная, а её партнёром стал зажигательный грузин Евгений Папунаишвили, который побеждал в этих танцевальных марафонах уже дважды... Третья победа явно не за горами! Разумеется, актриса Ольга Прокофьева меня тоже заинтересовала! Да, та самая Жанна (это имя к ней прямо-таки приклеилось!) из "Воровки" и "Моей прекрасной няни", а также очаровательная Серафима из "Шекспиру и не снилось!" тоже даёт свой бой! Вместе с партнёром - Александром Ковшаровым...  Неожиданно понравилась супруга знаменитого актёра Олега Меньшикова - Анастасия Черняева, она выступает в паре с Дмитрием Ташкиным. Про лёд я уже говорила... Понравился лиричный номер Ирины Медведевой и Повиласа Ванагаса про двух толстячков... Яна Хохлова и Дмитрий Хрусталёв - чисто танцевальная и, кажется, самая весёлая пара! Екатерина Шпица и Максим Ставийский - прекрасные лиричные и драматичные номера, а вот весёлый... Не знаю... Что-то я в раздумьях... Им, как и Медведевой-Ванагасу, лирика и драма идут больше... Ну и ещё одно: я сейчас опять пересматриваю сериал "Пером и шпагой" по мотивам романа Валентина Пикуля. Шикарная и восхитительная Елизавета Петровна, немного стервозная (читая её дневники, не могу в это поверить!) Екатерина (будущая II). Её глупый и недалёкий супруг - Пётр (будущий III). Несмотря ни на что, потрясающий Александр Бестужев. Весёлый, вопреки своей профессии, инквизитор Александр Шувалов. Любитель взяток и денег - полководец Апраксин. Галантный и обходительный, ироничный и прямой князь Григорий Орлов. Вечно пьяный, но милый англичанин Дуглас... Ленивый король Франции Людовик XV... Коварный, но неотразимый король Пруссии... Хитрый посол Англии Уильямс... И конечно же, любимец женщин - Шарль де Еон и воспитанная в увлечениях стрельбой Анастасия... Их необыкновенная история любви при дворе двух государств - России и Франции - стоит того, чтобы посмотреть эти 12 серий...
Так что что-то расклеилась я, болею... И не только я одна, мы все что-то болеем... Опять тут набег совершили на аптеку... Уничтожаем шоколад пачками... Знаю, что это вредно, но... Мы купили в "Ашане" настоящий французский! Натуральный! У меня организм химию, увы, вообще не принимает... На коже сразу высыпания появляются... Так что я всегда изучаю состав...

Отредактировано Кассандра (2013-10-15 01:09:48)

0

74

15.10.2013
Да, посмотрела я "Ледниковый Период". Эфир увидеть не пришлось, так что в записи смотрела...
Жаль Екатерину Шпицу - до сих пор я принимаю только один номер под эту музыку - номер Анны Большовой и Алексея Тихонова. Помню тот трепет, который испытывала Анна, когда танцевала под свой собственный голос... Помню её слёзы, слёзы Алексея, слёзы зала, слёзы Ильи Авербуха... Слёзы всех, кто это видел... Помню слова Анны, что этот номер - подарок к дню рождения Николая Караченцова... Помню тот роковой перекат, когда Анна буквально захлёбывалась слезами, они ей реально мешали, у неё дрожали ноги... Помню её белое платье, и она была такая лёгкая и воздушная... Для меня это до сих пор совершенно особенный номер... У Ильи не получилось, увы, сделать под эту музыку новый шедевр... Жаль, мне Екатерина Шпица очень нравится... Пара у них прекрасная с Максимом Ставийским, но... Я не могу до сих пор это смотреть и слушать спокойно... Танец под эту музыку для меня один, с Анной и Алексеем. Таким и останется навсегда... Помню, очень здорово катали "Того самого Мюнхаузена" Ксения Алфёрова и Повилас Ванагас. Именно в том номере я и увидела, какая же Ксения прекрасная актриса! А Повилас... Ностальгия у меня была по Олегу Янковскому. Сильный номер... Я плакала в конце, когда Повилас поднимался по лестнице... А вот номер Романа Костомарова и Маруси Зыковой не впечатлил... Я не увидела там чуда... Прекрасный был когда-то номер у Валерии Ланской и Алексея Ягудина про "Обыкновенное чудо". Какие поддержки сложные Лёша делал! Немыслимо для одиночника! На удивление, наконец-то безумно понравилась Нюша. Пока не могу ещё болеть за неё, но она уже КАТАЕТСЯ, а это немало! Ирина Медведева и Повилас Ванагас - я жду от неё именно лирики, нежности, лёгкости и воздушности... Ведь она же и в "Шести кадрах", и в фильме "Новогодний брак" такая оторва, а хочется драмы... Насчёт Аниты Цой - мне проще, я не видела её ни в "Цирке...", ни в "Один в один". Прошлый номер Аниты Цой и Алексея Тихонова "Любовь и разлука" тронул меня до слёз... Это дорогого стоит! Мария Петрова и Аскольд Запашный - я всегда за Машу, что бы ни случилось! Юлия Зимина и Пётр
Чернышёв - она совсем другая на льду, трогательная и ранимая... Даже не верится, что это - та самая Кармелита... Яна Хохлова и Дмитрий Хрусталёв - падение их победе помешать не может, потому что смешнее этой пары, кажется, ещё просто не существует! Как-то так...

0

75

21.10.2013
Мне Алексей Тихонов нравился с Анной Большовой (я за них даже голосовала!), Алисой Гребенщиковой, Екатериной (не Гусевой - с ней катался Роман Костомаров, но они никогда, увы, не были лидерами) Стриженовой, Алёной Бабенко... Мария Петрова нравилась с Игорем Бутманом (я за них голосовала!), Михаилом Галустяном, Константином Цзю... А впрочем, даже то короткое время, что Алексей провёл со Светланой Светиковой, позволило увидеть шедевр -"Белой акации гроздья душистые". С Любовью Толкалиной понравился номер про солнце... Мария с Ташем Саркисяном тоже была очень хороша... В общем, не объективна я! Не согласна, поддержки у Алексея - редкое явление в фк! Но Тарасова не про вертолёт говорила, всё-таки Лёша эту поддержку не делает... Её умеет делать лишь двукратный ОЧ Артур Дмитриев... Её и сириус ещё... Думаю, это всё-таки ошибка была... В общем, я не объективна! Да, Алексей и Мария - не ОЧ, зато они вместе, у них дочка, они участвуют в таких вот шоу и у них есть классный сайт с кучей положительных отзывов... Татьяна Навка нравилась лишь с Маратом Башаровым... Сейчас смотрю "Звёзды на льду" по дискам... Ностальгия... Ещё вместе Татьяна Навка и Александр Жулин, Ирина Лобачёва и Илья Авербух... Ничто не предвещает проблем... Правда, я тогда совсем ничего не писала, мне это не интересно было! Но я была более уравновешенная и спокойная, чем сейчас... Кстати, помню, как Анна Семенович каталась с воспалением лёгких с Алексеем Макаровым! До сих пор смотрю и думаю, что "Памяти Карузо" - лучший номер Анны в этих ледовых проектах... Такая была боль, ей капельницы ставили... В финале она плакала... Помню, как плакала Алиса Гребенщикова после финала... Ведь она ждала ребёнка, но, тем не менее, каталась до самого конца... Спасибо ей огромное за это, я очень рада, что есть "Кабаре", "Девочка и ангел", "Quizas", "Hurt" и мои самые любимые "Девчата"...
У родителей была жемчужная свадьба - 30 лет... Ездили к маминым родителям, потом - на ВДНХ. Там гуляли и шиковали... Брали пироги с сыром, харчо, киевские котлеты, лаваш горячий, горячий шоколад, капучино, а ко всем этим любимым напиткам - чизкейки... Чизкейки - это что-то среднее между мороженым, пирожным и нежным творожком... И так нам этот десерт понравился, что мы теперь его готовим сами, своими силами! Прекрасно погуляли, посмотрели выставку-продажу картин, купили мёд - малина с липой и черника с земляникой... Правда, умудрились оставить мёд в кафе, а вспомнили о нём лишь через час... Вспомнили, вернулись и забрали... Слава богу, его никто не тронул... Никому-то он не понадобился! Вот и хорошо! Затем ещё ездили в чудесный город Звенигород... Там мы уже были несколько раз... Были в Кремле, зашли в монастырь, купили местный луковый хлеб и пироги с яблоками и корицей...

0

76

27.10.2013
Да, я перечитала всё, что написала... Но сейчас мне, увы, не до этого... У моего дедушки (маминого отца) в прошлое воскресенье начались серьёзные проблемы со здоровьем... Сейчас он в больнице, мы регулярно к нему ездим... Позавчера он плакал, я впервые видела его слёзы... Вчера к нему приезжал мамин младший брат Михаил и наша бабуля... Сегодня поехала дедушкина сестра, её дочь и муж дочери... Бабуля тоже опять поехала... Так что я пишу на автомате, как идёт... Мне уже как-то сейчас всё равно, кто-с кем-почему, все грани стёрлись окончально... Прочитала всё и поняла, что вроде бы ничего, слог довольно лёгкий, читать не тяжело... Что же касается Екатерины Второй, то стоит сначала посмотреть "Пером и шпагой", а затем прочитать её реальный дневник... Она не может быть такой стервой, как у Валентина Пикуля... В "Фавортите" она мне тоже не очень нравится, гораздо больше в немецком фильме "Молодая Екатерина". Там есть её метания и терзания, когда у неё Елизавета отнимала сына Павла... Как же душераздирающе это выглядит в её дневнике! Про Николая II я ничего особенно не писала, т. к. действительно не сильна в этом вопросе... Я имела в виду то, что Пикуль писал о Екатерине, что хотел и когда хотел, споря даже с самим собой... И считал это, видимо, нормальным... Она у него - то душечка и жертва, то жуткая стерва... У меня же... Не герои идут за мной, а Я ИДУ ЗА ГЕРОЯМИ. Это разные вещи. Не стоит обижаться. Если кто-то пишет тоже, то понимает, может быть, о чём я сейчас говорю... Я пишу так: сажусь за компьютер, начинаю что-то строчить, а потом перечитываю и сижу в изумлении... Я не могу что-то такое сказать про какого-то героя: хороший он, плохой ли... Не знаю замысел сценаристов ГО. У меня любой персонаж - чёрно-белый... Полосатый, как лошадка... Я не стану его оправдывать, но и втаптывать в грязь тоже не буду... Владимир Кузьмин мне сказал, что так и надо - идти за своими героями, чтобы они сами решали, как и что будет происходить... Если я сейчас начну что-то править, то это странное ощущение (наверное, я опять выгляжу полной дурой!) рассыпется... Мне станет не интересно сразу же, чем всё закончится... Потому что общее настроение пропадёт... Но всё это не важно сейчас, имеет значение лишь здоровье. Своё и близких. Мы часто себя не бережём... Жду с нетерпением нового сезона английского сериала "Шерлок". Ведь нет там Конан-Дойля в традиционном понимании. Зато именно этот Холмс, я вовсе даже не Василий Ливанов, заставляет сопереживать судьбе практически живого Шерлока... Пишу это, а в голове звучит музыка из сериала "Обратная сторона луны". Очень хочется продолжение! Будет ли...

Отредактировано Кассандра (2013-10-27 17:56:00)

0

77

3.11.2013
...Она никогда не наряжала ёлку, предпочитая обходиться простыми веточками... Она любила ароматическое мыло, которое пахло какими-нибудь духами или эфирными маслами... Она собирала всё, что было связано с бабочками - сахарницы, тарелки, чашки, блюдца... Ей нравился "Ледниковый период" (ранее - "Звёзды на льду") на Первом канале... Она с интересом смотрела "Лёд и пламень", её любимой парой были Надежда Мейхер (Грановская) и Пётр Чернышёв... Её первая книга называлась "Дети и книги". Она интересовалась, почему некоторые люди уезжают в Австралию на ПМЖ и правда ли там так красиво, как рассказывают... У неё остались муж-поэт, сын, невестка (работает в системе "Яндекс") и приёмная внучка... Она открыла для меня удивительный мир сказочницы Кейт Ди Камилло. А однажды она принесла мне книгу "Дневник тайн Грейс: Роковой бал" Финней Патрисии. С тех пор в серии вышло ещё две книги: "Клятва пирата" и "Маскарад". Эта писательница, несмотря на "розовых слоников", запала мне в душу... Её звали Ирина Яковлевна Линкова. Мои самые любимые эссе в её исполнении - про Лидию Степановну Кудрявцеву, а ещё про Анатолия Владимировича Кокорина... Кудрявцеву я знаю лично, про Кокорина тоже сама писала... Недавно И. Я. мне приснилась. По-прежнему обидно... Лёгкая грусть от того, что больше не с кем посоветоваться... Смахиваю украдкой слёзы, чтобы никто не увидел... Она испытывала меня на прочность Анатолием Алексиным, Уильямом Голдингом и ещё Николаем Дубовым... Составляла для меня списки литературы, открывала для меня Сарнова и Рассадина... Бесценный опыт, который я никогда не забуду... Но я точно знаю, что И. Я. по-прежнему рядом со мной... А тот сон... Я иду в правильном направлении, и она тоже так считает...   
А вот и её эссе:
Кокорин А.В.
В стране великого сказочника
Из всех книг, написанных у нас про Ханса Кристиана Андерсена, эта, пожалуй, самая необычная и, может быть, самая прекрасная. Она составлена совсем просто — из путевых заметок, старых писем, бесчисленных зарисовок с натуры и прочих вполне конкретных вещей. Но почему-то очень похожа на сказку Андерсена. И это неуловимое «почему-то» порхает над читателем от первой страницы до последней, как Оле-Лукойе над уснувшим ребёнком.
Художник Анатолий Владимирович Кокорин пришёл к Андерсену в старости. Если от семидесяти девяти отнять семнадцать, получится шестьдесят два. Вот тогда Анатолий Владимирович и сделал свои первые иллюстрации к маленькой, не самой знаменитой сказке под названием «Что муженек ни сделает, то и ладно». С тех пор художник с писателем уже не расставались. «Получилось так, — писал Анатолий Владимирович, — что сам Андерсен за эти годы стал для меня как бы старым другом». В итоге этой удивительной дружбы вне пространства и времени родилась книга «В стране великого сказочника», которая вышла в свет сразу после смерти художника Кокорина.
Он знал про Андерсена всё. Семнадцать лет собирал и собрал специальную библиотеку, где на разных языках говорили про Андерсена, вспоминали про Андерсена, изучали Андерсена, в разном стиле и разной манере изображали его героев. Но художнику Кокорину не нужен был ничей стиль. К моменту встречи он обладал некой тайной, против которой, собственно, и не сумели устоять ни время, ни пространство, ни особенности другой — «заграничной» культуры.
Если таинственное «почему-то» сбросит свой сказочный плащ, мы увидим его настоящее имя. Вид искусства, в котором работал художник Кокорин, нужно было бы назвать «импровизация профессионала», и результат этой импровизации, когда карандаш трогает бумагу буквально на лету, воистину сродни сказке, которая, как известно, прикасается к реальности только тогда, когда сама этого хочет.
Трудно сказать, чего больше в книге Кокорина об Андерсене и стране Дании — слов или «картинок». В кратком предисловии Анатолий Владимирович как будто извиняется: «Это книга художника, где, естественно, много рисунков и присутствует некий “художественный” беспорядок…» Неправда! Нет на этих страницах никакого «беспорядка», а есть только великолепно организованная свобода самовыражения.
Да, действительно, сюжет в этой книге отсутствует. И хронологическая последовательность — тоже. И никакого жанрового единства не наблюдается. Сначала вообще кажется, что перед нами просто милые путевые заметки, дневник художника, который в 1977 году добрался, наконец, до любимой (издалека!) страны Дании, родины своего друга Андерсена. И вдруг возникает совсем другой текст: рассказ про жизнь Ханса Кристиана, размышления о его судьбе и творчестве, отрывки из воспоминаний современников, а главное — строчки самого сказочника, обильные выдержки из его писем, отрывки из автобиографической повести «Сказка моей жизни»… И так странно и чудесно листать страницы, где даты чередуются, как хотят: 1977… 1840… 1879… 1985… Ну да! — вслед за первым дневником Кокорина возникает второй, созданный в последнюю датскую поездку, за два года до смерти. А кончается книга и вовсе неожиданно, буквально на полуслове — мгновенным воспоминанием о том, как ещё в 1966 году удалось целых три часа совершенно неожиданно погулять по Копенгагену: самолёт (как в сказке!) сделал вдруг незапланированную посадку. Почему-то весь перечисленный словесный «беспорядок» читается на одном дыхании. Может быть, оттого, что на этот раз прекрасное «почему-то» зовут «мастерство литературного экспромта»?
А «картинки»? Тысячу раз был прав Виктор Цигаль, коллега и друг Кокорина, когда говорил, что этот художник «рисовал в альбом не наброски для памяти, а творил готовые законченные произведения». Им несть числа. В этой книге практически нет страницы, где на вас не посмотрел бы пейзаж, портрет случайного прохожего, откровенный шарж, жанровая сценка и — Андерсен, Андерсен, Андерсен, который как будто неустанно позировал художнику то в Копенгагене, то в путешествии, то в родном своём городе Оденсе на острове Фюн… Я попробовала сосчитать, сколько раз нарисовал художник Кокорин человека, которого никогда не видел. И устыдилась своей канцелярской затеи. Что значит «не видел», если единым росчерком пера умел вызвать из глубины сказки её создателя?
О «росчерке пера» нужно сказать особо. Тот высокий и благородный профессионализм, которым полна книга об Андерсене, пришёл к Анатолию Кокорину долгими путями. Своё умение мгновенно видеть он приобрёл не только как художник, но ещё как постоянный, неутомимый путешественник. Задолго до появления книги об Андерсене появились самые разнообразные «путевые» издания Кокорина: «По старым русским городам», «Ленинградский альбом», «В Голландии»… А если перечислять все точки на карте, где побывал Анатолий Кокорин, придётся перелистать целый географический атлас. Он рисовал Кавказ, Волгу, Днепр, Азовское море, Среднюю Азию, Англию, Ирландию, Шотландию, Индию и Афганистан.
Среди этого движения по земле было четыре особых года — четыре года Великой Отечественной войны. Кокорин прошёл их целиком и, как художник студии имени Грекова, работал в Подмосковье, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Австрии. Один из пристальных исследователей его творчества сказал, что на войне «необходимо рисовать быстро и верно». Так и было. Так было всю жизнь, и, рассматривая книгу об Андерсене, трудно поверить, что многие маленькие графические шедевры, рождённые «быстро и верно», принадлежат человеку, которому скоро восемьдесят.
Для кого же явилась на свет такая необычная и такая замечательная «книга художника»? Если в ней присутствует целый специальный раздел с иллюстрациями к сказкам Андерсена и даже есть несколько рисунков самого Андерсена (!), значит перед нами книга для детей? Безусловно. Каждый человеческий шестиклассник получит самое живое удовольствие от дружеской беседы с автором, а разглядывать «картинки» можно с пелёнок. Но… «Редко случалось, — вспоминал профессор В.Блох, — чтобы Андерсен читал свои сказки детям. «Поэт детей» предпочитал взрослую публику…».
Мы не знаем, о какой аудитории мечтал Анатолий Владимирович Кокорин. Он предпочитал Андерсена. И ещё, по словам близкого друга, «…видел этот мир красиво… работал с удовольствием и, работая, напевал…».

Отредактировано Кассандра (2013-11-03 23:31:00)

0

78

4.11.2013
Смотрела сегодня фильм "Только о любви". Все мои любимые актёры - Танечка Казючиц, Карина Разумовская, Александр Арсентьев... Как-то за душу взяло, не знаю почему... Сюжет такой простой, незамысловатый, но в то же время какой-то близкий и понятный... И конец хороший, все счастливы... Вернусь в Москву, пересмотрю ещё раз в интернете... Читаю сейчас "В канун Рождества" Розамунды Пилчер. Рекомендую. И ещё фильм по этой книге был - "Зимнее солнце". Конечно, все книги у Розамунды - истинные бриллианты. Но именно этот сюжет, кажется, самый лучший, и книга самая удачная... Ничего выдающегося, но в то же время что-то такое есть... Человеческая жизнь, такая простая и сложная одновременно... "Пером и шпагой", может, в чём-то и бредово, но мне нравится актриса Ольга Самошина в роли Елизаветы. Я очарована и хочу сходить на неё в театр! И ещё Настенька (она появляется только в третьей серии) - такая смелая, отважная, решительная! Да, Антон Макарский в женском платье - это бред, но... Его герой ведь такой из-за обстоятельств... Из-за трагической гибели Бомон... Иначе бы его казнили... И ещё мне нравится Бестужев - хитрая лиса! Такой очаровательный пройдоха! Собираемся на "Нотр Дам Де Пари" в Кремль. Давно на мюзиклы не ходили! Мне очень нравится мультфильм "Анастасия". Несмотря ни на что, многие зрители хотят верить, что эта сказка могла быть на самом деле... Что принцесса Анастасия не погибла, что она выжила и нашла свою любовь... Человек так устроен, тем более русский... Обманывает себя, до последнего верит в сказку... "Вальс кружил и нёс меня, словно в сказку свою маня..."
Спасибо за письма... Я как-то немного взбодрилась... Критика нужна, но иногда сидишь и не знаешь, как её правильно использовать... Я ведь делаю лишь первые шаги в писательском деле, я же только журналист, о чужих творениях пишу, а что-то своё создать всегда сложнее, чем что-то обсуждать... А дедушка идёт на поправку, обещают скоро выписать...

Отредактировано Кассандра (2013-11-04 22:16:57)

0

79

7.11.2013
Ну вот и хорошая новость: дедушку выписали наконец-то! Усталость просто дикая, ничего делать сейчас не могу... Целых три недели переживаний... В общем, таксист мне понравился, который нас вёз! Он сразу понял, что мы - родственники нашей бабушки и маминого брата Миши, ведь они ездили к дедушке неделю назад... Правда, без нас... Сестра дедушкина тоже приезжала, у её зятя просто шикарная машина! У нас, правда, тоже ничего, и даже две. Марка -"Князь Владимир". Да, это - новая модель "Москвича", но она реально классная! Таких моделей в России очень мало... Мы, кстати, знаем главного конструктора этой модели... Одна у нас - бордово-красная, на лето... Вторая - чёрная, на зиму... Красная появилась раньше, а чёрную папа собрал вручную... От неё был только кузов, и стоял он в поле... А вообще, "Москвичу" мы никогда не изменяли, всегда ездили на них! Первая машина завелась в 40-градусный мороз, поэтому её и купили... Это было ещё до моего рождения... Она - моя главная ностальгия и любовь по жизни... Столько всего с ней связано... Суздаль, Ростов, Ярославль, Переяславль-Залесский, Владимир, Боголюбово... Река Волга... Однажды в центре Суздаля у нас отвалилось колесо... Тогда мы купили шикарную куклу на самовар... Потом был ещё один "Москвич", тоже белый... Красного "Князя" мы обкатывали весной, и... он встал неожиданно в самом центре Коломны! Тогда и получилось то смешное фото - папа на фоне красной машины в красной кепке и куртке... Он, кстати, уехал в командировку в Гатчину - это под Санкт-Петербургом. Там замечательно! Именно в том гатчинском дворце и мечтает принцесса Анастасия из мультфильма... Это было любимое место Александра Третьего... Боже, а какой там парк! Кстати, его дочь Ольга прекрасно рисовала, была даже выставка её картин... И ещё письма - такие трогательные! Жена Александра должна была выйти замуж за Михаила, но он умер... Вся история пошла по-другому... Кстати, я где-то читала, что внучка королевы Виктории - это жена Николая Второго... Бабушка её отговаривала от брака, предчувствуя беду...

0

80

8.11.2013
А мне что-то лень смотреть целиком "Ледниковый Период"... Я уже давно на сайт перебралась, эфир - не для меня... Думаю, всё, хватит с меня полных эфиров! Гедеминас Таранда... Да тут даже неугомонный Николай Цискаридзе отдыхает (он сейчас судит "Танцы со звёздами")! Но - нет изюминки там без Аллы Сигаловой! Ах, какая женщина! Ну да у неё сейчас "Большая опера" и "Большой балет" на канале "Культура"! Боже, какие у неё постановки хореографические! Просто вынос мозга! Долгое время они со Станиславом Поповым (Президент Российского Танцевального Союза) изображали супругов, а потом... Алла неожиданно овдовела, и ничто не могло удержать её в образе любящей супруги Попова! Прямой эфир, Алла плачет, а вокруг бегают гримёры... У неё есть дочь и сын, есть любимая профессия... Но после того случая она ушла из "Танцев со звёздами"... Теперь там сидит в жюри Елена Анатольевна Чайковская... Но не там её место, совсем не там! Без Аллы и её очаровательной улыбки шоу уже совсем не то... Очень мне нравится танцовщица Виктория Задорожная - такой позитив от неё идёт всегда! Ольгу Прокофьеву (любимая Жанна Аркадьевна!), увы, выгнали... У неё есть шикарный фильм - "Шекспиру и не снилось". Там она играет на гармошке... А ещё Ольга, оказывается, может быть серьёзной - в "Адъютантах любви" она сыграла роль... императрицы и супруги Павла Первого! Убитая горем любящая женщина, страдающая из-за осознания вины своего сына Александра... Браво и бис! Мало её только в таких образах... Очень нравится супруга Олега Меньшикова - Анастасия Черняева. Как она двигается! Больше всего военное танго понравилось в её исполнении... Ну и Алёна Водонаева - кто бы что ни говорил, а она мне нравится, нравится, нравится! А вот Елена Подкаминская из "Кухни" почему-то не нравится! Да, танцует хорошо, но не хватает души...
"Ледниковый Период"... Да, Екатерина Шпица уже награждена призом зрительских симпатий... Анита Цой своё тоже уже получила - от жюри... Ну, участие после травм - личное дело каждого! Помнится, Марат Башаров ногу сломал, как и Сергей Жигунов... Света Ходченкова ещё до старта на канале "Россия" ударилась головой об лёд и потеряла сознание... Обидно, как повели себя тогда Наталья Бестемьянова и Андрей Букин... Они всем сказали, что это был голодный обморок... А ведь она просто коньком за другой конёк зацепилась... Жаль, ведь у неё был самый надёжный партнёр - Артур Дмитриев... До сих пор люблю "Танцы на льду" больше, чем "Звёзды на льду" и "Ледниковый Период". Оксана Грищук... Евгений Платов... Оксана Казакова... Артур Дмитриев... Алексей Урманов... Анастасия Гребёнкина... Ностальгия... Купила полный сезон, смотрю на дисках... Хотя Илья Авербух тоже молодец, но всё равно там были истинные звёзды фигурного катания...
Даже не знаю пока, кто в номинации... Устала я что-то от Татьяны Анатольевны Тарасовой и КО... Только танцы теперь, и всё! Не хочу их видеть и слышать больше!

Отредактировано Кассандра (2013-11-08 00:45:57)

0