Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё-2

Сообщений 341 страница 353 из 353

341

6.04.2021
В общем, весёлый получился день рождения (2.04), во всех смыслах. Мы отметили, папа приготовил сначала омлет, потом жаркое. Пила я белое безалкогольное немецкое вино из "Красного и белого". Затем мы стали смотреть очень смешной фильм "8 подруг Оушена". А потом начался "фейерверк". В 10 часов вечера вдруг позвонил мамин младший брат Миша, и сказал, что бабушка ему звонила - сообщить, что она застряла в ванной. Мы выехали из Алабушево (вызвали такси из Зеленограда), и доехали в Северное Бутово за рекордное время (дорога заняла час - и это по Ленинградскому шоссе и Кольцу). Миша с Лёшей (это сын маминого брата) ехали на машине из Пушкино, они приехали раньше нас на 10 минут. Так вышло, что ключи есть только у меня из всей нашей родни. Я открыла дверь в подъезд, мы поднялись на 20 этаж, я открыла дверь, которая ведёт от лифтов к квартирам. Ну а дальше стало понятно и очевидно, что открыть ничего не получится. Вызвали мастера по открытию замков и дверей. Через 30 минут мастер приехал, и попытался открыть первую железную дверь. Проблема была в задвижке (она круговая), которая оказалась очень туго затянута. Но в конце концов дверь поддалась, а за ней скрывалась вторая деревянная дверь, и опять же с засовом. Проблема этого самого засова заключалась в том, что он был абсолютно плоским. Дедушка, мамин отец, делал его на МВЗ (Московский Вертолётный Завод) - вещь сделана крепко, на совесть. На шум прибежал сосед (и по совместительству мой друг детства), который работает в полиции. Было уже около 2 часов ночи. Мастер (к слову, совсем молодой парень) осторожничал, пытался сделать всё, чтобы сохранить дверь. В итоге пришлось доставать лом. Дверь в конце концов поддалась, засов "слетел". Бабушку достали из ванной, где она провела 4 часа. Хорошо, что у неё был с собой мобильный телефон и мы "держали" связь. Дома мы были где-то в 4 часа утра. Кстати, я вспомнила, как однажды в нашей квартире сломался замок, и я просидела дома до самого вечера. Потом приехали мама и мой дед, мамин отец, они топором "выбивали" замок. Это был финский замок "Аблой" - он очень надёжный, но рассчитан на определённое количество поворотов. В Бутово, к слову, "Аблой" тоже был, и он тоже в конце концов сломался. Такие вот дела. Ну, зато будет что вспомнить.
P.S. В продолжение темы. Вот что я думаю.
Замки и их надёжность:
Английский замок. Подобные модели просты в использовании и распространены ещё с 19 века. Их применяют везде - в тех же магазинах и фитнес-клубах. Однако подобный замок можно при желании открыть отмычками.
Крестообразный замок. Вскрывается обычной крестообразной отвёрткой, дверь совершенно не защищает.
ABLOY - финская фирма, известная ещё в Советском Союзе в 70-е. Механизм был придуман аж в 1907 году. В его основе лежат вращающиеся в разные стороны диски. Правда, на одном сайте я встречала информацию о том, что эти замки не отличаются надёжностью. Однако мне, наоборот, кажется, что финские замки достаточно надёжны. Каждая модель уникальна, поэтому открыть такой замок отмычками проблематично. Общим недостатком таких механизмов является износостойкость - подобные модели рассчитаны на определённое количество поворотов, после чего безнадёжно ломаются, и тогда, увы, их можно только выбить грубой силой.
Перфорированные замки с лазерной заточкой (CISA и KALE). Подобные замки можно открыть отмычками, хотя это не так легко. Ещё недавно, впрочем, считалось, что отмычками такой замок не открыть. Простота и надёжность механизма делает их достойными внимания. Они не боятся холода, поэтому ставить такой замок на ту же калитку или дверь, ведущую на улицу, - самое оно.
Сувальды. Такие замки очень трудно открыть отмычками, но при этом с них при наличии возможности и желания можно снять слепок. Исключение - замки с длинными ключами и сувальдной "половинкой" (имеется в виду то, что "зазубрины" находятся только с одной стороны ключа).
Полезные ссылки:
https://www.smahem.com/blog/lock-types/
https://fishki.net/1631423-skolko-nuzhn … zamok.html
https://www.expertcen.ru/article/rating … zamki.html

Отредактировано Кассандра (2022-04-19 22:39:51)

0

342

28.05.2021
Всем привет!
...За это время многое изменилось. К сожалению, в Новый Драматический Театр я больше не хожу. Посчитала - я побывала там на 12 спектаклях, причём некоторые смотрела по 4-5 раз. Первое место в моём рейтинге занимает "Месяц в деревне" И.С.Тургенева - именно на этот спектакль я ходила пять (!) раз. С мамой, с папой, со школьной подругой, с троюродной сестрой - всегда по-разному. Второе место в моём рейтинге поделили два спектакля (по четыре просмотра) - "Один из последних вечеров карнавала" Карло Гольдони, а также "От первого лица" ("Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтова). Почётное третье место достаётся постановке "Прекрасное воскресенье для пикника" (Теннесси Уильямс). Также я была на спектаклях: "Богатые невесты", "Шутники", "Лес" (А.Н.Островский), "Настасья Филипповна" ("Идиот" Ф.М. Достоевского), "Что угодно или 12 ночь" (Уильям Шекспир), "Три мешка сорной пшеницы" (Владимир Тендряков), "Визит старой дамы" (Фридрих Дюрренматт), "Улыбки летней ночи" (Ингмар Бергман).
Почему я вспомнила про эту тему? Наверное, потому, что вчера мы со школьной подругой ходили в Малый Театр на премьерный спектакль "Месяц в деревне" (сцена на Большой Ордынке). Постановка, конечно, значительно уступает своему собрату из Нового Драматического Театра - это относится и к игре актёров, и к декорациям, и к костюмам. А впрочем, это не так уж важно. Главное, что я снова окунулась в театральную жизнь. Последний раз я была в Малом Театре (на основной сцене) давно, ещё в школе с мамой смотрела "Недоросль" Д.И.Фонвизина. Теперь хочу сходить на "Вишнёвый сад" А.П.Чехова (кстати, когда-то я смотрела постановку по этой пьесе в Молодёжном Театре, осталась под большим впечатлением). Хорошо то, что никто не заставляет всё время сидеть в масках - это очень важно (хотя я всё равно была в маске, а моя подруга нет, она недавно привилась, и ей маска ни к чему). Думаю, теперь я буду присматриваться к Малому Театру. Кроме "Вишнёвого сада", меня ещё интересует "Слуга двух господ" Карло Гольдони.
P.S. Желания идти, например, в "Современник" у меня нет - моё знакомство с этим театром ограничилось "Тремя сёстрами" Чехова.
P.S. Кстати говоря, "Лес" в Новом Драматическом Театре мне совершенно не понравился, постановка явно проигрывает той, которую я когда-то смотрела во МХАТе с Татьяной Дорониной. Вообще, НДТ Островского совершенно не чувствует, недаром мне не понравились аж три постановки - "Богатые невесты", "Шутники" и "Лес".
P.S. Моим первым в жизни спектаклем стал "Ревизор" Н.В.Гоголя в театре на Малой Бронной.

...Мы с мамой 6 мая должны были идти в Малый Театр на "Вишнёвый сад". Но, представляете, оказалось, что мама взяла билеты на постановку... в городе Когалыма в Сибири, там теперь филиал. И как назло, это выяснилось за несколько дней до спектакля, когда никто уже ничего возмещать не будет. 22 мая мы со школьной подругой уже ходили на другой спектакль - "Месяц в деревне". На 10 июня билеты на "Вишнёвый сад", куда мы не попали с мамой, брала уже я. Билеты примерно от 1500 рублей до 3300. Неплохие места в партере можно взять за 2600. Это, к счастью, не прославленный "Современник", вот там стоимость билетов начинается от 8000 рублей. Репертуар я ещё сама только "прощупываю". Но на "Месяц в деревне" идти не советую, оно того не стоит. Тургенева театр явно не чувствует. Посмотрим, как будет с Чеховым и Островским (вот последнего театр только и ставит).
На что стоит сходить в Новом Драматическом Театре.
Как раз-таки на "Месяц в деревне" Тургенева - именно на этот спектакль я ходила пять (!) раз. Это что-то невероятно мощное, энергетика Натьальи Рассиевой (Наталья Петровна) буквально сбивает с ног! Особенно подкупает то, что Роман Бреев, с которым она везде играет, по жизни идёт с ней. Какого жару они дают на поклонах! Никого не стесняясь, после "Месяца" буквально оторваться друг от друга не могли. Кстати, Наталья Рассиева когда-то снималась в кино у Георгия Данелии. Но у неё всего два фильма, и кто бы мог подумать, что она станет такой мощной театральной актрисой.
Дальше - я советую "От первого лица" ("Герой нашего времени" Лермонтова) - это что-то с чем-то, буквально до мурашек во многих сценах (например, встреча Печорина и Веры в гроте или признание Мэри)! Данный спектакль я смотрела четыре раза, однажды - даже с первого ряда. Но это, конечно, рискованно - там всё начинается с дыма, и весь он идёт на тебя. Далее - уникальная возможность увидеть ещё одну потрясающую актрису Виолетту Давыдовскую в роли Веры. У неё был ведущий спектакль "Прекрасное воскресенье для пикника", но сейчас он снят с репертуара (очень жаль!). Далее - потрясающая декорация, она ездит по рельсам, ничего подобного нигде больше не видела! Печорин сам двигает всё по этим рельсам, словно вовлекая зрителя в действие.
Ну и наконец, я советую долгожитель театра - "Один из последних вечеров карнавала" Карло Гольдони, "прощальная" пьеса автора, её перевели специально для данного театра. Впервые я на этот спектакль ходила ещё в 2010 году, и всего была четыре раза на данной постановке. Это настоящая Италия, больше нечего добавить. Цены очень лояльные - от 600 до 1000 рублей. Но раньше-то мы за 150 ходили, 600 - это был первый ряд.
Впервые на серьёзную постановку в Новый Драматический Театр я попала в 2008 году - ставили "Настасью Филипповну" ("Идиот" Достоевского). Играли двое мужчин, они читали разные куски текста за разных персонажей.
В 2010 году я попала на Карло Гольдони. Дальше пять лет я не ходила в этот театр, пока в 2015 году не решила познакомиться с постановками Островского.
К слову, из трёх постановок мне ни одна не понравилась - ни "Богатые невесты", ни "Шутники", ни "Лес". Ну не чувствует театр Островского, которого я очень люблю.
Важное замечание. В театр НЕЛЬЗЯ ходить на драмы. Почему? Депрессия обеспечена. Когда я попала на "Три мешка сорной пшеницы" по Владимиру Тендрякову, поняла, что больше никогда не пойду на драму в театр. НИКОГДА.
Я очень хотела попасть на "Прекрасное воскресенье для пикника" - но увы, спектакль не шёл в театре. Когда его восстановили, мы сразу побежали покупать билеты. Я смотрела постановку по Теннесси Уильямсу даже дважды. Виолетта Давыдовская довела меня в финале до слёз. Впрочем, Наталья Рассиева тоже меня доводит до слёз, я всегда плачу в финале "Месяца в деревне".
Последней на данной момент просмотренной мной постановкой стала "Что угодно или 12 ночь" Шекспира. Там, как в настоящем английском театре, играют одни мужчины.
Всего я посетила 12 спектаклей данного театра, некоторые - по 4-5 раз.
Чем хорош Новый Драматический Театр?
Первое - цены на билеты. Думаю, даже сейчас найти более бюджетный вариант невозможно.
Второе - небольшой и уютный зал. В театре есть зал на первом этаже - там только партер всего 11 рядов, и маленький зал на втором этаже (сцена-мастерская). Никаких амфитеатров и бельэтажей здесь нет.
Третье - это, конечно же, актёры. На них определённо стоит посмотреть. И молодёжь, и "старая гвардия" всегда играют на совесть.
Минусы - своеобразное расположение театра, далеко от любого метро. Неудобно как брать билеты, так и ходить на спектакли. Но мне как раз нормально - я живу не очень далеко (на другой стороне железной дороги), к тому же, теперь от нас пустили круговой автобус - прямо к театру.
P.S. Моим первым спектаклем (я тогда в шестом классе училась) был "Ревизор" по Гоголю - мы ходили с мамой и школьной подругой. В восьмом классе мы с мамой ходили в Малый Театр на "Недоросль" Фонвизина. Когда я училась в десятом классе, мы с бабушкой ходили на "Лес" Островского во МХАТ с Татьяной Дорониной. В "Современнике" с мамой смотрели "Три сестры" Чехова - никто тогда ещё про Чулпан Хаматову и не слышал особенно (она там играла). Ещё мы ходили (тоже с мамой) в Молодёжный Театр на "Вишнёвый сад" Чехова.

...Думаю, я никогда не пойду в театр на "Грозу" или "Бесприданницу", хотя очень люблю Островского. Есть жёсткие драмы, когда все умерли и жизнь кончилась, ничего не изменить и не исправить. Вот на истории с подобными финалами я точно никогда не пойду. "Три мешка сорной пшеницы" Владимира Тендрякова - именно такая история. "Три сестры" Чехова тоже вроде как драма, но это не мешает смотреть пьесу в театре, потому что там всё не так безнадёжно. Тоже, в общем-то, плохо, но не так, что натурально смерть героев. Хотя нет, я как-то "Попрыгунью" Чехова смотрела с Лёней Голубковым (Владимир Пермяков), там в конце врач Дымов умер. Но не было при этом ощущения какой-то тоски и безнадёжности. Может быть, потому, что шёл авторский текст?
P.S. Кстати, в Санкт-Петербурге в МДТ уже пять лет "дают" "Вишнёвый сад" Чехова с Данилой Козловским, Ксенией Раппопорт и Елизаветой Боярской. Недавно я случайно наткнулась на отзывы к этой постановке. Говорят, там в конце умер забытый всеми Фирс, Лопахин обесчестил и бросил Варю, да и вообще, он любил Раневскую. В общем, всё совсем трагично.

Отредактировано Кассандра (2021-05-28 22:38:31)

0

343

4.01.2022
Всем привет! Поздравляю с Новым годом и Рождеством! Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, энергии и вдохновения! Пусть это будет год незабываемых путешествий, новых начинаний, перспективных проектов, долгожданных встреч и, конечно, приятных сюрпризов!
Я отмечала Новый год на даче. У нас тут всё засыпало снегом, но асфальтовую дорогу тщательно расчищает трактор. Ёлку настоящую в этот раз мы наряжать не стали, срезали веток, поставили в вазу и нарядили шариками. Получилось красиво. Повесили на карниз над окнами гирлянду. Приготовили три салата - оливье, кальмарный и с императорскими креветками. Съели всё ещё первого числа. Мама говорит, в прошлый раз мы салаты четыре дня доедали. Зато у нас в прошлый раз была чёрная икра. Сейчас только красная. Но, в общем-то, тоже неплохо. Выходили на перекрёсток, у нас, кстати, появились новые жильцы в Алабушево. Салюты пускали до самого утра, даже несмотря на то, что в 4 часа во всём посёлке вырубили свет.
Кстати, о ёлке в Новом Драматическом Театре... Мы как-то со школьной подругой в зимние каникулы ходили на мой любимый спектакль "Один из последних вечеров карнавала" по пьесе Карло Гольдони. Ленка в антракте только и просила меня сфотографировать её на фоне этой огромной ёлки под потолок. Это был её подарок мне на Новый год - билет на любимый спектакль, который я, к слову, смотрела аж четыре раза.

0

344

18.02.2022
...Я смотрела всего три части по Гарри Поттеру - "Философский камень", "Тайная комната" и "Узник Азкабана". Дальше смотреть, увы, уже не смогла. Читала у Джоан Роулинг шесть книг о Гарри Поттере (кроме последней, "Дары смерти", первое название - "Роковые мощи"). Любимой частью стала шестая - "Принц-полукровка". Много лет я пыталась написать историю по Гарри Поттеру, но как-то всё не складывалось. Но однажды на меня буквально обрушилась история "профессора зелий" Северуса Снейпа. Думаю, я вдохновлялась просмотром "Узника Азкабана". Действие происходит сразу после так полюбившегося мне "Принца-полукровки". Когда я узнала, что профессора загрызла змея, поняла, что больше не могу молчать. Так и родилась "Фея для Северуса Снейпа". Оказывается, я даже угадала некоторые сюжетные ходы седьмой части, которую не читала (но теперь я знаю, что они там есть). Например, то, что Северус стал директором Хогвартса. Думаю, актёр Алан Рикман, сыгравший профессора, по-настоящему вдохновил меня на эту историю. Его образ в "Узнике Азкабана" поистине незабываем. У меня даже сложилось впечатление, что он сам лично участвовал в создании этого произведения (попутно раскрыв мне один свой большой секрет, о котором никто не знает). Так у меня когда-то было с "Ошибкой врача" - там мне определённо помогал Виктор Авилов, сыгравший роль немецкого доктора Катцеля в историческом сериале "Петербургские тайны" (по роману Всеволода Крестовского "Петербургские трущобы").
...Ну, началось у меня всё примерно так... Сначала пришёл голос из дубляжа (увы, я не знаю, кто это) "профессора зелий" Северуса Снейпа. Были какие-то разговоры и диалоги, но я не понимала, что это такое и с чем его едят. Потом... да, я была на даче в изоляции (полгода, между прочим!), и вот такая вытираю пыль, а там... диск с почти всеми частями Гарри Поттера (сборная солянка), и я вижу картинку, на которой... да-да, тот самый Северус Снейп из третьей части. Там, где он закрывает собой Гарри, Рона и Гермиону. Дальше опять - голос из дубляжа, потом... Алан Рикман меня стал буквально преследовать. Я часто видела картины с ним по ТВ. Села, написала план. Ведь пыталась же давно, ещё в 2008 году, когда спорили о финальной части "Дары смерти" (или "Роковые мощи"), что-то такое придумать. Но и в том знаковом 2020 году дальше плана я так и не продвинулась. Наступил 2021 год, я уже полностью отпустила ситуацию, и вдруг... В конце января меня наконец озарило. Да, я знаю, многие писали фанфики, кто-то даже про Гермиону и Северуса (самый удачный - "Знакомьтесь, Джо Блэк" - нет, это не имело никакого отношения к фильму с Бредом Питтом). Но мне не давал много лет покоя и сюжет про Северуса Снейпа, и фильм "Страна фей" компании "Холмарк". В общем, всё в итоге совпало. Фея для "профессора зелий" наконец-то нашлась, причём она сама решила, какое у неё будет имя и внешность. Формат предполагался иным, но в итоге вышло всё совершенно иначе. И что там, "после" (как у Анны Тодд, которая пишет продолжение "50 оттенков серого")? Ну, а "после" (в данном случае - свадьбы), как оказалось, ещё много всего интересного.

0

345

18.04.2022
Привет. Прихожу в себя после внепланового визита к стоматологу. "Записки зубовного детектива". Я теперь могу писать обо всём на свете. Хоть зубы, хоть косметика, хоть что угодно другое.
Семёрка мне сюрприз преподнесла, снова нижняя. Одну уже удалили, вторая теперь решила "пошалить". Стоматолог-"перебежчик" Сергей Иванович Ермак, который в прошлый раз меня лечил, а потом удалял зуб, когда тот всё-таки сломался, как я теперь выяснила, есть аж в двух клиниках, но... Но в тот момент искать его мне даже в голову не пришло, честно говоря. Вопрос нужно было решать срочно. Папа зимой ходил в стоматологию "Жемчуг", это в Зеленограде, недалеко от нашей дачи в Алабушево. Мы с мамой тогда составляли ему компанию. В общем, нам там понравилось. Поэтому выбор пал на... "Жемчужину" (клиника за несколько месяцев уже успела поменять название). Итак, что мы имеем - нижняя семёрка раскололась, и нужно срочно что-то делать. Врач мне попался очень хороший. Её зовут Анаит Гаянэ Георгиевна, она армянка, работает в клинике почти с её основания. "Жемчужина" открылась в 2006 году, а она туда пришла в 2009 году. Ермак более молодой, когда я к нему пришла, он только начинал свою деятельность, ему было всего лишь 27 лет. И, конечно, он более современный, не пропускает ни одной новости в стоматологической отрасли. В прошлом году у него было три (!) повышения квалификации. Да, он терапевт, но и удаляет тоже (что, на самом деле, большая редкость среди лечащих врачей). Помню, какие большие глаза у него были, когда я пришла к нему на удаление нижней правой семёрки. Такая ювелирная работа была проделана. А ведь это оказался практически безнадёжный случай. Гаянэ совершенно другая, работает "по старинке", но дело своё хорошо знает - всё-таки у неё уже 16 лет опыта. Самое главное - если тебе страшно, если ты не доверяешь врачу, то... увы, но ничего не получится. Это как прыжок с парашютом - результат всё равно заранее неизвестен, но если ты доверяешь инструктору, страшно не будет. Гаянэ - как будто твоя подруга, с которой ты давно не общалась. Сделала всё честно, на совесть, никаких ненужных услуг не навязывала. Зуб спасла, пломбу поставила, и даже чистку мне устроила (но только потому, что я попросила). Но даже чистка у неё другая, не такая, как у Ермака. Он делает по-современному, как сейчас модно - что-то вроде AIR FLOW. У Гаянэ всё попроще, хотя, возможно, это потому, что она не хотела моим зубам и дёснам дополнительный стресс устраивать. А что касается Ермака... Это просто большая удача и невероятное счастье - увидеть, как выглядит нормальный человек, нормальный мужчина... НАДЁЖНОСТЬ - такое красивое, но, увы, редкое слово. В общем, как только я попаду в центр, на Проспект Мира либо на Баррикадную - обязательно загляну с визитом по нужному адресу. Так, на всякий случай - получить нужную информацию, вдруг пригодится...

0

346

31.12.2022
Всем привет! Мы дома нарядили маленькую искусственную ёлочку, у нас сохранилось много старых советских игрушек. Есть даже на прищепках - старик со старухой, белый медведь с гармошкой. Ещё осталось несколько игрушек аж из 50-х. А отмечаем мы на даче. Повесили на окна огоньки - жёлтый-зелёный-синий-красный. Наш друг принёс огромную живую ель, таких даже на базарах не продают. Она реально очень большая, метра четыре, не меньше. Пришлось даже макушку отрезать. Нарядили вчера, правда, у нас тут авария небольшая произошла, я прямо расстроилась. Почему-то в коробке несколько шариков разбилось, я прямо теряюсь в догадках, как такое могло произойти. Сделали кучу всего, к счастью, магазин у нас тут рядом, на станции.
Ну и поздравление:
Мягкой поступью кошачьей
К нам приходит Новый год,
Счастья, радости, удачи,
Сытой жизни без хлопот.
Чтобы денежка в кармане
И в делах сплошной ажур,
Хвост в тепле, усы в сметане,
А на сердце "мур-мур-мур".

Отредактировано Кассандра (2023-01-05 20:47:44)

0

347

3.01.2023
Мы хорошо отметили. Сделали два салата - традиционный оливье и кальмарный, и ещё торт на коржах "Медведь" по традиционному семейному рецепту. Ещё рыбу запекли, получилось очень вкусно и сытно. Ещё у нас был покупной торт из магазина "Спар" с миндальными и грецкими орехами, курагой и черносливом. Салюты у нас до самого утра пускали, хотя на перекрёсток в этот раз впервые никто не вышел. Грустно и печально, что у нас почему-то несколько дорогих для меня ёлочных шаров разбилось. Из коллекции "Жар-птица" 1960-х с фосфорным рисунком, это мои любимые шары. Остался один, поэтому я уже поискала в интернете - может, кто-то продаёт. Нашла в итоге продавца, и даже не так дорого. По сравнению с тем, сколько стоят сейчас те же редкие игрушки на прищепках (у нас такие сохранились), весьма бюджетно получается. Может, конечно, я и "с причудами", но думаю, не одна такая - судя по количеству предложений о продаже советских игрушек. К слову, некоторые баснословно дорогие. Я даже не знаю, кто захочет покупать за такие деньги.

Отредактировано Кассандра (2023-01-05 20:48:26)

0

348

28.04.2023
Всем привет. Не так давно я вспомнила о своей детской мечте - стать океанологом. Наверное, это потому, что мы с мамой недавно были в "Москвариуме" на ВДНХ. Потрясающее место, самый большой океанариум в Европе. Мы до этого были на Кипре в подобном месте, но там оказалось очень маленькое помещение. В общем, эмоции невероятные! Подобные ощущения я испытывала только в дельфинарии в детстве. Я и не знала, что рыбы такие общительные! Мы видели, кстати, пираний (они, к слову, совсем непримечательные особы) - кормят их... всего лишь два дня в неделю, во вторник и в воскресенье:) Также наблюдали за акулами, дельфинами, касатками, морскими звёздами, морскими коньками, крокодилами, красноухими (и не только) черепахами (как наша:)). Также видели хамелеона. Поразили капибары - это практически водяные морские свинки:) Кругом буквально продаются сувениры на морскую тематику. Возможно, сходим ещё как-нибудь на квест "Путь воды" - он находится там же, только на втором этаже.

0

349

21.07.2023
В июне я традиционно ездила в Тверскую область на Голубые озёра. Мы с родителями прекрасно отдохнули. Вода, конечно, была холодная почти до конца нашего пребывания, но мы люди закалённые. Кстати, на катамаране чуть не попали в грозу. К слову, когда-то мы несколько раз попадали в серьёзную грозу. Один раз на воде (если точнее, на лодке), один раз на суше. До сих пор не верится, что нам тогда повезло и ничего страшного не случилось. Первый раз (на суше) был давно, я ещё в школе тогда училась. Мы поехали с родителями и знакомыми в Бутово (это район Москвы такой) к маминым родителям. И решили погулять - там рядом усадьба как раз была, да и вообще у нас в этих местах даже свой огородик имелся, ещё всякие пруды были. До сих пор помню, как молния расколола пополам большое дерево. Я тогда даже запись в дневнике сделала. Нам повезло - в соседнем районе тогда в эту грозу погибла семейная пара. Второй случай (на воде) связан с рекой Окой, мы угодили в грозу прямо на лодке. Помню, как я натянула на себя футболку от страха. На лодочной станции базы отдыха уже не надеялись увидеть нас живыми, но мы смогли удивить.
База "Лесная дача" - наше любимое место отдыха, мы туда уже 10 лет постоянно приезжаем. Исключение составил лишь 2020 "коронавирусный" год. Были времена, когда мы приезжали даже дважды. Например, в мае-июне и потом в июле, или в августе и сентябре. К сожалению, уже три года никаких грибов мы там не находили. А жаль, ведь мы-то знаем, сколько там можно найти подосиновиков, опят и маслят! А вот белых мы за всё время наших поездок нашли всего несколько штук. За все эти годы мы проплыли уже по всем без исключения озёрам и рекам. Есть по-настоящему дикие места, где живут кабаны и медведи. Змей, кстати, мы видели только в первый год своего пребывания (у нас со змеями особенные отношения - как-то на Глубоком озере (это недалеко от Селигера) гадюка жила в нашей палатке и ела нашу колбасу). Особенное впечатление на меня произвели болота с топями - там реально нет дна. Однажды, кстати, мы видели медвежью берлогу, когда грибы собирали. В этот раз всё было тихо-мирно-спокойно. У нас уже есть знакомые: у одной семьи из деревни мы мёд берём, у одной женщины коровье молоко, творог и сметану. Вышний Волочёк производит хорошее впечатление. Наконец-то там сделали асфальтированную дорогу и автомобильный мост, провели платную трассу к городу и даже пустили "Ласточки" до города по Ленинградской железной дороге.
Насчёт грибов - когда мы на "Лесную дачу" только начинали ездить, осенью (в сентябре) нашли килограммов 10 или даже больше. Там были огромные подосиновики (25 см шляпка), подберёзовики, маслята, лисички, опята, моховики. На Глубоком озере (это Селигер) собирали лисички, подосиновики, подберёзовики и маслята (их там было очень много). В Усть-Луге (Ленинградская область, там как раз гадюки) были только лисички. Кстати, когда мы на Финском заливе были, видели чёрную чернику (я и не знала, что такая бывает). Ещё много грибов (подберёзовики и белые) было на "Селигерском плёсе" - это база отдыха в Новгородской области (тоже на озере Селигер). Мы тогда были там впервые, обычно ездили на Селигер со стороны Тверской области. Места дикие и глухие, там медведи, говорят, в 20 метрах от базы были. Хозяин базы охотник, у него там был охотничий зал (остались у нас фотографии) - лиса, волк, медведь, кабан, лось (чучела, естественно). Но больше всего поразила... морда щуки - после такого зрелища не заснёшь.

Отредактировано Кассандра (2023-07-21 13:52:40)

0

350

5.08.2023
Мы всегда знали, что деревья на участке - это здорово. К сожалению, так думают не все. Соседи-наследники после более 20 лет отсутствия кого-либо на участке срубили несколько яблонь, две ивы и две ёлки. Деревья нам их загораживали. Сосед говорил, что испытывает буквально райское наслаждение от звука электрической пилы. Но это было весной, они не появлялись летом вообще. Дом старый снесли, деревья вырубили и теперь запал, очевидно, иссяк. У них даже забора нет, сетка-рабица лежит на земле. У нас на участке деревьев и кустов много. Две сосны, которые мы сами посадили лет 15 назад, они уже выше человеческого роста. Была ещё третья, но она не принялась. Когда-то на участке были ёлка и две сдвоенные берёзы. Теперь берёз у нас целых пять - сами выросли. Есть можжевельник, четыре большие (огромные!) посаженные нами туи, недавно мы посадили ещё шесть маленьких. Есть орешник и четыре липы - опять же, всё сажали мы сами. Недавно ещё клён и рябину посадили. Есть две сирени разных сортов, настоящие красавицы. Старую стокилограммовую мы весной пересадили, потому что она почти вросла в фундамент старого деревянного дома. Яблонь у нас много - шесть старых могучих и шесть посаженных нами. А одна дикая яблоня в этом году дала плодыSmile Целая плантация смородины - шесть старых кустов старой чёрной, остальные 12 чёрной, белой, красной и даже розовой мы не так давно посадили (урожай уже богатый!). Цветов у нас много - ирисы обычные и голландские, розы, пионы, гладиолусы, хосты, крокусы, флоксы, тюльпаны, нарциссы. Всё сами сажали. Вот так и выходит, что кто-то сажает, кто-то пилит. Рядом у нас лес и пруд, правда, в нём не купаются, он весь заросший. В Радищево, соседней с нашей станцией Алабушево есть два пруда, в одном не купаются, зато во втором - очень даже. Раньше мы туда ездили часто.
Кстати, грибы уже пошли. Мы тут открыли большой (просто огромный!) грибной сезон. До этого не ходили за грибами, наверное, года три-четыре точно. В итоге собрали уже килограмм 15, не меньше. Белые, подберёзовики, подосиновики. Нашли несколько моховиков (один - с бархатной шляпкой, такая прелесть!). Правда, маслят и лисичек почти нет. Пошли сыроежки - мои любимые грибы детства. Я целыми днями бегаю по лесу, благо он у нас в Алабушево находится прямо на границе посёлка. То есть совсем рядом, даже никуда ехать не нужно. Ходим мы с большой корзиной. Мы уже грибы и замораживаем, и сушим (нашли дедушкину сушилку, очень полезная и нужная оказалась вещь), и суп делаем, и тушим, и жаркое готовим, и даже заворачиваем в лаваш с сыром, зелёным луком и яйцом.
Бегаю я по лесу в поисках грибов. Желающих и любителей "тихой грибной охоты" слишком много, приходится в прямом смысле слова уводить у других грибников урожай. Кстати, я сама подосиновики очень люблю. И сыроежки - как я писала, грибы родом из детства. Но вообще, радуюсь любым грибам. Сейчас и от подберёзовиков в полном восторге. Белые же - вообще праздник для меня. У лисичек особый вкус, сладковатый, ни на что не похожий. Опята я почти не собираю, мало в них понимаю, знаю только те, которые растут осенью. А вот мама в опятах хорошо понимает. Моховики нынче - редкость. Как-то мы ещё поддубовики или козлятки собирали. Рыжики один раз вместе с белыми в Рязанской области. Но думаю, я рыжики с трудом сейчас уже узнаю. Шампиньоны собирать - настоящая лотерея, я бы точно не рискнула, есть много других хороших грибов... Лучше купить их в магазине, вместе с вешенками... Грузди знаю, но никогда не собираю. Сморчки и строчки не понимаю, но собирала как-то по весне в апреле-мае...

Наталья Нестеренко

Сыроежки очень рады:

Раскупили все наряды

И гуляют по лесам —

Тут и там, тут и там.

Вот оранжевым пожаром

Замелькала дружно пара.

Ветер тучку наклонил —

И пожар дождем залил.

«И не шляпка, а тарелка, —

Размышляет сверху белка, —

Вот где чистая водица!»

Вниз стрелой — и лапкой мыться.

Много желтеньких головок

Средь березок, колких елок.

Золотым блестят металлом

Над зеленым покрывалом!

На высоком косогоре

Этих модниц — просто море!

Как грибное ожерелье,

Разбежались вокруг ели

И сиреневою гроздью

Зазывают к себе в гости.

По крахмальным каблучкам

Ты узнаешь этих дам!

Отредактировано Кассандра (2023-08-08 18:49:47)

0

351

2.01.2024
Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Здоровья, удачи, вдохновения!
Мы отлично отметили. У нас чего только не было: мы сделали два салата, мясо и картошку с розмарином, жульен из собранных нами грибов, у нас даже были красная икра, торт и фисташковое мороженое. Дома в Москве нарядили искусственную маленькую ёлочку. На даче живую ёлку мы в этот раз не ставили, просто нарезали и нарядили ветки. Нам хватило прошлого года с четырёхметровой ёлкой, которую друг принёс из леса. С ней было много забот и хлопот, и вообще, её было очень жаль, ведь она могла ещё долго расти в лесу.
Я наконец нашла в себе силы целиком посмотреть "Чародеев", до этого видела только какие-то отрывки. Фильм всегда мне казался любопытным, но каким-то нелогичным. Собственно говоря, ничего не изменилось после полного просмотра. Честно говоря, я не люблю почему-то Екатерину Васильеву. Сама не знаю, в чём дело. И в "Чародеях", и в "Обыкновенном чуде", и в "Визите старой дамы", и в "Приходи на меня посмотреть" мне было тяжело воспринимать кино с ней. В "Чародеях" сюжет откровенно странный. Герой Валерия Золотухина, который появляется всего два раза - чтобы заварить и расхлебать кашу... Для чего он в сюжете, какую роль играет? Зачем подарил Алёне кулон? Специально, чтобы вызвать ревность? Знал ли он, что товарищ Шамаханская Алёну заколдует, сделав неправильные выводы? Как мне кажется, даже в сказке хоть капелька логики и здравого смысла должны быть. К Александре Яковлевой никаких претензий нет, она выжала из роли всё, что только могла. Кстати, очень мне нравится её Диана из фильма "Человек с бульвара Капуцинов". Недавно читала интервью Антона Табакова (он как раз в ЧБК снимался с Андреем Мироновым и Александрой Яковлевой), так вот он громко заявляет об отсутствии у Яковлевой актёрского таланта. Я бы поспорила с этим утверждением, оно ни на чём не основано.
У меня всё как обычно: я продолжаю писать истории для сборника рассказов "Дилемма", параллельно думаю о нескольких сюжетах. "От легенды к безымянности" - мистическая и детективная история про легендарный перевал Дятлова. Главная героиня Анастасия Лютикова попадает на Урал 1959 года. В данный момент я собираю материал. "Двойная сплошная" - о гонщице, которая ищет своего настоящего отца. "Провинциальная муза" - о девушке, ведущей расследование "под прикрытием" домработницы. "Лобовое столкновение" - о противостоянии следователя и адвоката.
Кстати, мы тут с родителями посетили недавно один концерт. Орган, волынка, скрипка и флейта. Это лютеранский собор на "Китай-Городе". Однажды уже были там, но давно, в 2015 году. А в 2014 году мы ходили слушать орган на "Баррикадную" - тогда специально приезжал органист из церкви Снежной Богоматери во Франции. Волынку я слушала два раза на "Китай-Городе", а до этого мне повезло целый месяц каждый день её слушать у метро "Шаболовская" - я тогда работала в детской библиотеке, после работы шла пешком и всегда знала, что ровно в 18 часов её снова услышу. А орган впервые услышала на "Баррикадной" - это было по-настоящему эпично и мощно. На "Китай-Городе" орган не такой большой, точнее, там их даже два, но маленький мы услышали в этот раз впервые, в прошлый раз играли только на том, который побольше.

Ева Ветрова
Дарья и Валериан: история их встречи
Корпоратив сюрпризом новогодним
Все спутал планы будущей семьи.
«Мой» Владик оказался вдруг голодным
На прелести другой своей мечты.
Мой холодильник, как страдалец от диеты,
Пустыми полками погнавший в магазин.
Там повороты, тупики и перебои света.
Открыт ларёк гирлянд. И он открыт один.
Встречает серый кот и продавщица в теле.
Совет загадочный и выбор совершён.
А за окном у сказочной метели
Свой ритуал и ветер бьёт поклон.

Старинный особняк то тьмой, то светом
Меня встречает и к себе манит.
И незнакомец в чёрный фрак одетый,
И бальный зал под вальс толпой шумит.

Меж двух миров, на двух еловых ветках
Фигурки свадебные в огоньках висят.
И каждый тянется. В волшебных статуэтках
Сердца, как будто пламенем горят.
Рукой колдуньи или лапкой лягушонка
Свершилось чудо. Две судьбы в одну.
Портал открылся – для влюблённости воронка.
Горит яичница и снег прилип к стеклу.(с)

Отредактировано Кассандра (2024-01-14 16:20:28)

0

352

19.02.2024
Всем привет. Ну что же, мы сходили в кинотеатр ТЦ "Иридиум" в Зеленограде на фильм "Мастер и Маргарита". Были там когда-то давно, в 2014 году, когда смотрели французский фильм "Красавица и чудовище" с Леа Сейду и Венсаном Касселем. Я очень хотела посмотреть этот фильм тогда именно в кинотеатре. У меня и сейчас остались тёплые и светлые воспоминания от того кино-сеанса. Три часа пролетели буквально на одном дыхании. Кресла были удобные:) И жарко в зале не было. Всё очень удобно и уютно. Собственно говоря, залы маленькие - всего-то 12 рядов. Приехали на машине, с парковкой повезло:) И цена на троих оказалась реально смешной:)
Конечно, это трудно сравнивать с романом Михаила Афанасьевича Булгакова. Пусть даже экранного времени было целых три часа, но в них, к сожалению, невозможно уместить весь роман. Сериалу Владимира Бортко в этом смысле повезло гораздо больше - хронометраж там и в самом деле внушительный. В сериале мы могли увидеть: Анну Ковальчук в роли Маргариты, Александра Галибина в роли Мастера, Владислава Галкина в роли поэта Бездомного, Александра Абдулова в роли Коровина, Александра Филиппенко в роли Азазелло, Олега Басилашвили в роли Воланда, Сергея Безрукова в роли Иешуа, Кирилла Лаврова в роли Понтия Пилата. Без сомнения, многие перечисленные мной имена и фамилии впечатляют. Разумеется, в фильме мы больших и настоящих звёзд, истинных мастеров своего дела, не увидим.
Хотя, конечно, Евгений Цыганов, играющий Мастера, уже известный актёр. Как и Юлия Снигирь, играющая Маргариту, уже известная актриса. Если кто-то не знает, она, даже не имея актёрского образования, сделала по-настоящему блестящую карьеру и снялась в Голливуде в "Крепком орешке" с самим Брюсом Уиллисом. Некоторые могли её видеть в "костюмном" сериале "Великая" про императрицу Екатерину Вторую. Можно сказать, актриса решила поспорить с Мариной Александровой, сыгравшей ту же роль в другом сериале. Наверное, многим известна история Юлии Снигирь и Евгения Цыганова. У Евгения уже была семья - гражданская жена-актриса Ирина Леонова и семеро детей. Однако встреча с Юлией всё изменила навсегда. Итог - уход из семьи, свадьба и рождение сына Фёдора. Наверное, именно их непростая личная история сделала картину особенной. Они вместе по жизни, и вместе играют главные роли в этом фильме. Играют они оба холодно и будто бы отстранённо, однако между ними всё равно летают искры. За их героев в самом деле по-настоящему переживаешь и волнуешься. Суждено ли Мастеру и Маргарите быть вместе?
Перед нами предстанут сразу две реальности - выдуманная и настоящая. В конце концов книга, которую пишет Мастер, и его жизнь буквально сливаются в одно целое. Тонкая грань между реальностью и вымыслом стирается. В конце остаётся один важный вопрос, увы, без ответа: кем был мальчик, с которым в самом начале разговаривала Маргарита?
Также мы здесь увидим: Юрия Колокольникова (который тоже, к слову, снимался в Голливуде), Игоря Верника (брат журналиста Вадима Верника), Марата Башарова (известен победой в шоу "Звёзды на льду" в паре с Татьяной Навкой), Алексея Гуськова (известность получил благодаря сериалу "Граница. Таёжный роман" Александра Митты), Евгения Князева (который в своё время сыграл в сериале "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время").
В роли Воланда мы увидим немца родом из Западного Берлина - Аугуста Диля. Такого обаятельного и привлекательного воплощения зла, без всяких сомнений, мы ещё не видели. Кому-то он кажется иностранным шпионом, кому-то - обычным туристом со странными взглядами на окружающий мир. Его акцент в данном случае кажется очень органичным и не вызывает никаких вопросов.
Рекомендовать этот фильм к просмотру осмелится далеко не каждый. И я этого делать точно не буду. Смотреть или нет - пусть каждый решит для себя сам.
P.S. Удобные кресла меня реально впечатлили. Как говорится, театр начинается с вешалки. Если душно и неудобно - всё остальное уже не так важно. Я, кстати, Новый Драматический Театр именно за это любила. Там было очень удобно и комфортно, и вентиляция отличная. Плюс хорошее отношение к зрителю, это тоже важно. Ну и сами постановки, конечно, были роскошные. Сейчас для меня таким является Малый Театр, но что с ним будет дальше, никто не знает.
Что я могу сказать про фильм "Мастер и Маргарита"? Меня всё устроило, всё понравилось, но кино это вряд ли я буду смотреть снова. Я и сериал Владимира Бортко, кстати, смотрела всего лишь один раз, и мне этого хватило. И роман Михаила Афанасьевича Булгакова тоже читала один раз, больше не смогла...

Отредактировано Кассандра (2024-02-20 01:38:41)

0

353

3.04.2024
Перед моим днём рождения (2 апреля) мы решили съездить в "Москвариум". В прошлом году были 3-го, в этом году вот собрались 1-го. Конечно, было страшно в связи с недавними событиями. Но свои планы в итоге отменять не стали. Да, мы видели двух капибар, только они теперь почему-то отделены друг от друга перегородкой. И очень трогательно пытаются пообщаться через эту самую перегородку, стоя по разные её стороны. Видели пираний, дельфинов, акул, мурен, скатов, хамелеонов, красноухих черепах, крокодила. Ещё была какая-то тигровая рыба с очень острыми зубами (отдыхают даже пираньи). Больше всего мне понравились рыбы-кузовки. Немного обескуражил тот факт, что многие обитатели поменялись за год. Честно говоря, я думала, что рыбы живут гораздо дольше. Поэтому у меня вопрос - куда все делись? Потом зашли в "Армению" (купили там ежевичное и малиновое варенье) и "Белоруссию" (купили там конфеты "Дары Полесья"). В "Казахстан" в этот раз не заходили, но были там осенью. В "Белоруссии" осенью купили очень красивый сервиз, расписанный серебряной краской. По дороге где-то приземлились, чтобы взять пончики и кофе. Кафе "Дельфин" у самого "Москвариума" нас как-то не вдохновило в этот раз. Павильоны сейчас активно реставрируются и обретают новую жизнь. И я думаю, это очень хорошо. "Карелия" пока закрыта, но будем надеяться, скоро её наконец отремонтируют. 

0