Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё-2

Сообщений 201 страница 220 из 353

201

20.04.2015
У нас есть дом в Алабушево (это по Ленинградской дороге). Это место рядом с городом Зеленоград мне знакомо с самого детства. Туда я приезжала летом, но наш домик был такой маленький, там особенно не разбежишься... В 2007 году наш друг Николай за рюмочкой-другой водочки предложил построить новый дом, мы как раз уже купили соседский участок... Наутро папа и дедушка протрезвели и были очень сильно удивлены, когда увидели бригаду рабочих! Так тем летом и началось строительство нового дома. Строительная бригада разобрала всё по кирпичикам, разобрала фундамент, а потом настала пора внутренней отделки... Я прекрасно помню, как папа с нашим хорошим другом клали полы на первом этаже... Новый 2008 год мы встречали уже в нашем новом доме, правда, там тогда был из мебели только стол, стулья, тумбочка и телевизор... И мы поставили туда ёлку, каждый день я приходила смотреть на мигающие на ней лампочки... Папа работал, а я вот так сидела в старом кресле, и мы вместе слушали какую-то музыку... В марте 2008 года первый этаж уже был полностью готов и обитаем, настал черёд второго этажа... Сейчас, конечно, всё изменилось. Помню, как летом 2010-го мы с мамой клеили обои в кладовке на первом этаже... Теперь там есть всё: кухня, гостиная, кладовка и ванная на первом этаже, кабинет, спальня и кладовка на втором этаже... Да, в Алабушево очень здорово, там есть лес, ещё в моём детстве мы собирали белые, подосиновики и опята... Недалеко там находится пруд, в котором мы летом купаемся... Но я, конечно, не живу там постоянно. Да, лично я не признаю 24-этажных домов. А вот мои бабушка и дедушка живут в Северном Бутово на 20-м этаже... Но это обстоятельство не мешало нам летом заниматься посадками на своём огороде, ходить в лес и даже в музей! Мы собирали грибы, когда-то в тех прудах недалеко от улицы Знаменские Садки можно было даже купаться... Ну а я родилась и выросла в Лосиноостровском районе, у нас тут одни пятиэтажные дома, рядом есть парк и стадион. Я очень рада, что именно здесь прошло моё детство, и никогда не смогу уехать отсюда навсегда, как, впрочем, и все, кто когда-либо жил тут. Эти люди сюда обязательно возвращаются, так или иначе, я это точно знаю.

0

202

23.04.2015
Да, я смотрю "Танцы со звёздами", все сезоны видела. Елена Самоданова, безусловно, личность очень яркая и заметная. Пожалуй, самыми интересными людьми в жюри были следующие персоны: Ирина Винер, Елена Чайковская, разумеется, Николай Цискаридзе, Валентин Гнеушев из первого сезона, Станислав Попов (можно сказать, создатель этого проекта), Алла Сигалова. Даже не знаю, кем Алле лучше: судьёй или хореографом... Когда-то она изображала из себя супругу Попова (не знаю, зачем, может, по сценарию). Цискаридзе в своё время изображал искреннюю симпатию (и даже больше, чем симпатию) к Анастасии Заворотнюк, которая тогда вела программу вместе с Юрием Николаевым. Елена Самоданова, безусловно, очень строгий судья, можно даже сказать, что она в какой-то мере заняла место Николая Цискаридзе, ведь только он один судил исключительно танец, а вот Станислав Попов, например, мог часами говорить о платьях и аксессуарах. Алла же просто ставила "1" (Александру Невскому) с ослепительно-сияющей улыбкой... Максим Кожевников для меня по-прежнему немного тёмная лошадка. Супругу Елены Глебу Савченко очень повезло с партнёршей (олимпийская чемпионка Аделина Сотникова), я надеюсь, что они займут законное первое место. Кстати, недавно в газете "Мир новостей" было интервью с Еленой Самодановой. Даже странно, что её раньше не было в жюри проекта. Она молодец, большой профессионал, справедливый, строгий и честный судья, работала в США, Индии и Австралии в разных танцевальных шоу. У неё замечательные наряды, они ей очень идут! Как я поняла, она хорошо знает Евгения Папунаишвили, возможно, они выступали когда-то вместе.

0

203

25.04.2015
В этом сезоне "Танцев со звёздами" я открыла для себя многих: Марию Голубкину, Севару, Валерию Гай-Германику, Екатерину Жаркову, Екатерину Волкову... Были, конечно, и расстройства, и огорчения. Катю Жаркову было жалко, когда её реально подставили с цыганочкой! Жаль, что Алла Сигалова так ничего про этот номер и не рассказала,  её ведь просили! Некрасиво получилось, не могу этого до сих пор забыть! Например, в этом шоу меня почему-то раздражают высокие первые места Ирины Пеговой и Светланы Ивановой. Я отношусь к ним нормально, Ирина, помнится, участвовала в проекте "Худеем", она мне очень нравится в сериале по детективу Татьяны Устиновой "Подруга особого назначения" - в роли трогательной и милой прустушки Варвары Лаптевой. Но всё-таки я не верю, что за неё могут голосовать больше, чем за олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову. Светлану я видела в сериале "Одна ночь любви", где она сыграла роль бесприданницы Александры Забелиной, на долю которой выпало много испытаний... Но в этом шоу она, на мой взгляд, до уровня лидера недотягивает. Жаль, конечно, что Елена Самоданова прежде не судила это шоу. Очень даже зря её не было, хотя у неё, судя по всему, тогда были другие дела за границей. Конечно, за неё можно только порадоваться: любимый супруг, успешная карьера, работа в других странах (США, Индия и Австралия). Елена - красивая, эффектная и обаятельная женщина, к тому же, она - одна из немногих, кто действительно объективен. Конечно, в ней нет того неповторимого "перчика" Николая Цискаридзе, вроде: "Чувствуется спортивное прошлое, конный спорт, да?" Но что-то общее между ними всё-таки есть. Приятно, что её супруг Глеб Савченко ставит классические бальные танцы. Цискаридзе, наверное, был бы в шоке от количества номеров, где участники танцуют босиком... Кстати, странно, что Самоданова ни разу чётко не прокомментировала своего отношения к подобным номерам, я от неё этого ждала.

Отредактировано Кассандра (2015-04-25 02:22:15)

0

204

25.04.2015
О блоге стилиста-парикмахера Дениса Лесницкого:
Уже написала об этом в блоге Елены Воробей немного, найду в себе силы оставить комментарий, хотя глаза уже слиплись окончательно, хоть я и классическая сова... Но честное слово, то, что в полпятого утра позвонили соседу на мобильный - это уже явный перебор, хотя он вообще пошуметь любит! Да, космические ощущения просто - почти пять утра, звонит чей-то телефон, и так страшно становится... Я думаю, не нужно объяснять, почему именно страшно, правда? В общем, мне нравится читать этот блог, но... Обычно я жду определённого настроения и состояния души для того, чтобы его читать. Нет, я говорю сейчас абсолютно серьёзно. Впервые ли я вот так чего-то жду? Нет, не впервые, но в том, другом, случае всё иначе. Когда я читаю колонку главного редактора Вадима Верника в журнале "ОК", мне просто нужна тишина... Абсолютная такая тишина, чтобы ну никто не мешал... Потому что я знаю, что опять будет абсолютная любовь к каждой строчке, и восхищение, и просто желание жить... И что потом я доберусь до рубрики "Особый взгляд", и долго ещё не буду ни на что реагировать... А здесь я просто жду определённого настроения и состояния. Обычно оно приходит, когда я хожу-брожу по Москве. Ощущение одиночества мне нужно поймать. Например, такого, как в фильме "Блюз опадающих листьев", или в мини-сериале "Ловушка". И я просто жду этого состояния, погружаюсь в него, ныряю и потом уже читаю... Не могу сейчас объяснить, как именно оно выглядит. Хотя в какой-то момент думала, что оно меня буквально "съест", в своей самой острой форме из всех возможных... И теперь я знаю точно, что вызывать это ощущение нужно до определённого предела, и никогда не перехожу очень тонкую грань... Как я писала в своих стихах: "Я стою – и кажется, навеки воском здесь застыла… Приходить в себя мне снова тяжело… Одиночество – мне это слово так постыло! Но я улыбаюсь всё равно… Я гляжу вокруг и вижу, что темно… Свет в домах погас уже давно..." Но примириться с настоящим в любом случае бывает трудно... К вопросу о философии вот эти мои строчки из ещё одного стихотворения: "Он торопился… Шёл откуда-то куда-то… Портфель тяжёлый продолжал держать в руке… Никто не подсказал ему: напрасна та прогулка, не любит больше ту, к которой так летел… Но драмы отголоски незаметны, не различить их в наступавшей темноте. Заблудшей в сумерках душе его казалось, что любит он по-прежнему… Но провидение вмешалось, а может, то был просто снег…" И вот ещё, оттуда же: "Он оглянулся и увидел вдруг ромашку… Так странно было в зимний снегопад увидеть сей цветок, но всё равно он был уже не рад… Они в снежки играли, и, казалось, счастье было с ними в этот миг… Качались тихо ели, а вдалеке всё время слышался какой-то тихий скрип… Всё замело, и стало на земле белым-бело…" Эти стихи посвящены клипу Алсу "Зимний сон". Жаль, но никто, видимо, так и не понял до конца разыгравшейся по сюжету драмы. Когда я смотрю его, то мне и правда кажется, что я вижу там что-то особенное и необыкновенное. Слушая "Зимний сон" и "Всё равно", я всегда буду вспоминать о том времени, когда деревья были большими. Очень символично и немного грустно, иногда и правда до слёз...

Отредактировано Кассандра (2015-04-25 03:26:11)

0

205

27.04.2015
...Ну вот и закончился проект "Танцы со звёздами". Всё получилось как-то предсказуемо и скучно, без изюминки. Ирина Пегова - победитель, Светлана Иванова - на третьем месте, Аделина Сотникова - вторая. Это просто позор, что самая танцующая участница не заняла первое место! Не верю я, что Пегова побеждала все этапы проекта по мнению зрителей, не могло быть такого отчаянного постоянства на протяжении более 2 месяцев! Было очень жаль Катю Жаркову, так пролететь из-за какой-то там цыганочки! Я поначалу думала, что болею за Валерию Гай-Германику, но когда она попала в одну номинацию с Жарковой, выбор для меня действительно был очевиден... Жаль и Катю Волкову, столько раз она была на грани, даже танец свой заново показывала, чтобы не вылететь... Этот сезон принёс мне глубокое разочарование, а также целых шесть имён в мой проект "Открой звезду". Ну и конечно, Елена Самоданова, которую я буду рада увидеть в следующем сезоне шоу! Но если совсем честно, то мой самый любимый сезон - третий, кого там только не было! Дарья Сагалова, Наталья Громушкина, Лера Кудрявцева (её номера для меня до сих пор - эталон!), Светлана Светикова, Алика Смехова... При всей моей симпатии к Дарье Спиридоновой-Златопольской и Максиму Галкину, Анастасия Заворотнюк и Юрий Николаев вели программу в разы лучше. Это, увы, грустный факт, это было совсем другое шоу. А сейчас есть лишь его призрак, который после ухода из жюри Николая Цискаридзе стал очень бледным... Да, я по-прежнему смотрю его, но это уже совсем не то, что было раньше... Увы, но Алла Сигалова, которую я очень люблю, слишком зациклена на контемпори и фри-дэнсах, классических танцев стало крайне мало... Многие отмечали в жюри Егора Дружинина. Не спорю, есть юмор, харизма, обаяние, но... Недотягивает он по уровню до Цискаридзе, слишком мягок и добродушен. Это, в общем, неплохо, но хотелось чего-то другого... Недаром многие выражения Цискаридзе растащили на цитаты. Да, он бывал грубым, непримиримым и жёстким, например, ещё в ледовом шоу когда сидел в жюри - доводил до слёз Анну Азарову, но как было смешно, когда Елена Чайковская буквально вывезла его самого на лёд! С Аней Азаровой история вышла странная, конечно, почти детективная, но скорее всего, она ему просто нравилась, и вовсе даже не как участница, от этого все проблемы были... Всё равно в этом шоу он проявил себя, как очень яркая личность, постоянно импровизировал, "искрил", а главное, был самим собой и никогда не играл. Говорил всегда только то, что думает, не пытался под кого-то подстроиться. Идеальное жюри для меня - Елена Самоданова, Николай Цискаридзе, Елена Чайковская, Станислав Попов, Алла Сигалова, Валентин Гнеушев (сотрудник цирка, был в жюри в самом первом сезоне), Ирина Винер. В принципе, некоторые могут делить обязанности и появляться через программу, Винер так и делает обычно. Максима Кожевникова в постоянное жюри я не хочу, скучно...

0

206

8.05.2015
Без Ольги Четвертаковой совсем тоска в "похудательном" проекте. Да, пишет Катя Сорокина, но тоже не так часто, дела у неё... Елена Воробей радует практически каждый день, это правда. Бигбета стала писать реже, а вообще... Ничего не хочется комментировать практически, ну, разве что посты Воробей. Денис Лесницкий...
Не знаю даже, что сказать... Всё так хорошо начиналось, так славно... Вроде первый проект, в котором мужчины, и сразу в "яблочко", сразу нравится, но... Не знаю, что случилось, как можно объяснить это... Да, комментариев я написала много, главный такой: этот блог заставляет меня чувствовать одиночество, какое-то щемящее, такое, которое подобно бездне и в которое лучше вообще не погружаться, а то проблемы будут...
Не знаю, понятно ли я объяснила... Вот мне нравится колонка Александра Васильева в "7 дней", а ещё... Как же мне нравится читать Вадима Верника в "ОК" - и письма (колонка главного редактора), и особый взгляд... Недавно было интервью с Ингеборгой Дапкунайте, я прослезилась, честно, потому что с него когда-то началось для меня всё, после пяти (!) лет спокойной жизни я снова купила "ОК". И влюбилась в него практически заново... Да, мужчины могут писать так, что это цепляет. Как Евгений Гаглоев (фэнтези-серия "Зерцалия"). Как человек, которому я в своё время посвятила несколько стихотворений и который до сих пор много для меня значит... Но Денис Лесницкий, увы, так и не стал для меня вот таким интересным человеком. Да, это проект о похудении, и тем не менее... Наращивание, парики из волос, и прочее в том же духе... Это хорошо, конечно, но что-то здесь не то... Сначала, не спорю, было классно, интересно и увлекательно, но сейчас... Всё, я наелась, хотя он недавно по голосованию был на втором месте после Воробей, но...

Отредактировано Кассандра (2015-05-08 00:37:24)

0

207

9.05.2015
Такое не забудешь никогда, даже через 10 и более лет будешь всё прекрасно помнить. Первое яркое и звонкое событие последнего времени - это, конечно, 80-ти летие московского метрополитена. К этому подошли основательно, решив устроить настоящий праздник. Известные личности, среди которых Михаил Ефремов, Яна Чурикова, Никита Михалков, Кристина Орбакайте, Оксана Фёдорова, Гоша Куценко, Анжелика Варум и многие другие теперь ежедневно радуют всех жителей и гостей столицы своими порой совершенно неузнаваемыми голосами. А сколько юмора в их выражениях, которые мы все уже, кажется, знаем давно наизусть! "Уважаемые пассажиры! При выходе из поезда не забывайте свои вещи. Забирайте их с собой! Они вам ещё пригодятся!" "О подозрительных предметах сразу же сообщайте машинисту - вам так будет спокойнее!" "Уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми, и конечно, беременным женщинам - это вас облагородит!" Всякий раз улыбаешься, когда слышишь подобные фразы, поданные под оригинальным соусом известных людей. Говорят, что-то похожее было в 2004 году, тогда, к 70-ти летию московского метрополитена, даже Людмила Гурченко подарила одной из веток свой неповторимый голос. К огромному сожалению, я тогда ещё так активно в метро не ездила, поэтому никаких воспоминаний у меня, увы, не осталось... Ну и конечно, бессмертный полк - впервые в этом году Москва так масштабно отмечает День Победы. Мы тоже приобщились к прекрасному делу, пройдя пешком от станции метро "Белорусская" до Красной Площади. Все были с цветами - в основном, что совершенно не удивительно, гвоздиками, хотя встречались, вот чудо, не только розы, а даже нарциссы! Некоторые были с яркими разноцветными шариками и ленточками, практически все - с флажками. Ну и конечно, огромное количество фотографий тех, благодаря кому мы сегодня живём в мирной России. Конечно, я очень сочувствую Луганску и Донецку, это большая беда, такого не должно быть, но увы, не всё зависит от нас... Самая удивительная и потрясшая меня до глубины души история - о бабушке 93 лет, у которой двое сыновей, двое внуков и внучка. Сейчас она живёт в городе Зеленограде, пишет стихи, поэмы и басни, их у неё более 100. Конечно, усталость, ноги отказываются идти дальше, но ты по-прежнему кричишь ура, поднимаешь свою табличку повыше (авось попадёт она в телевизионную камеру) и продолжаешь шагать, вопреки неровной поверхности и желанию срочно куда-нибудь присесть. Погода сегодня выдалась на удивление хорошая, без устали жарило солнце, а я с радостью думала о том, что впереди у нас ещё осенний фестиваль Спасская башня и день города. Значит, праздников на нашу долю ещё хватит. Но вот уже ты ступил ногами на Кремлёвскую брусчатку, понимая, что скоро уже конец твоего важного и значительного пути. Но это ничего, ведь в следующем году ты сможешь повторить свой маршрут.

Отредактировано Кассандра (2015-05-09 23:16:17)

0

208

20.05.2015
В ГУМе сейчас много атрибутов, посвящённых фестивалю "Черешневый лес". Кстати, там сейчас проходит выставка, благодаря которой каждый из нас может убедиться в том, что театр был всегда, даже во время войны. Глядя на фотографии счастливых людей великой отечественной, которые ставили спектакли даже в такое непростое время, а также на сохранившиеся афиши, становится стыдно за себя - что мы, хоть сейчас и мирное время (Украину мы трогать не будем!), особенно в театр-то и не ходим. Точнее, мы ходим, но так редко, что можно сказать, и не бываем там совсем. У меня вот сохранились все афиши с опер, спектаклей, балетов - я их собираю на память... Программки из Большого театра - они, как и он, большие, объёмные и увесистые. Сейчас таких, увы, уже и не делают больше нигде... Обычно всё как-то дорого, на тонкой бумаге, с целым вагоном и маленькой тележкой всевозможной рекламы... Сейчас мне хочется вспомнить, что же я писала обо всяких там театральных и прочих постановках. Начнём, пожалуй, с мюзиклов.
Да, я повторяюсь, но, поверьте, сознательно. А в целом, не воспринимайте меня слишком серьёзно, ведь я веду эту тему уже довольно давно (аж с 2007 года!), а недавно, посчитав общую посещаемость (не только здесь, да, у меня есть ещё один ресурс), осталась в приятном шоке - более 100 тысяч человек... Знаю, у кого-то она за 1 месяц такая, но тем не менее, для меня это довольно много... Тогда всё это было в новинку, сейчас же с каждым днём всё сложнее становится писать в этой теме. Но я пишу - ради своего Человека Дождя. Кстати, скоро будет продолжен рассказ про доктора Катцеля и княжну Анастасию Воронцову, ждите! И там как раз будет про Человека Дождя. Всё уже готово, но пока не хочу выкладывать, подожду немного... Итак...

Мюзикл "Красавица и Чудовище"
Мюзикл «Красавица и Чудовище» оставил после себя необыкновенно светлые, теплые и добрые воспоминания! Ощущение, что это не перенос чужой постановки родом с Бродвея, а он родился, был создан, придуман в России - так любовно сделан и сыгран спектакль! Вначале, когда пошла анимация, я испугалась, что будет уж если не ТЮЗ, то областной драмтеатр... Но эти "чары" быстро развеялись... С первых же минут представления стало понятно, что для детей это самое то – т. е. ребенок все время спокойно просидит, все поймет, все понравится. Представление замечательное, сильные голоса актеров, сценарий интересен любому возрасту, потрясающие костюмы и декорации! Только цветы неудобно дарить: в конце спектакля детишки скопились с букетами, а перед сценой оркестровая яма, которую не обойти, вот и пришлось все букеты отдавать охранникам. А в остальном все просто замечательно!
Белль. Наталия Быстрова. Воздушное создание. Тихонечко поёт, нежно смотрит... Мило. Но ДОСТОВЕРНО! Она такая и есть - Красавица из сказки. У неё и не должно быть байроновских страстей. Мило, тихо, нежно. Но при этом действительно есть ощущение, что голос у нее как колокольчик. Огромное спасибо Наташе! Кстати, у нее совершенно необыкновенная улыбка! Она мне очень понравилась во время конкурса «Найди Чудовище». Наташа помогала каждому из 9-ти претендентов на роль Чудовища, каждого защищала перед компетентным жюри. Репетиции вальса обернулись для нее тем, что ей излишне часто наступали на ногу. Я хорошо запомнила репетицию сцены, где Белль находит розу, после чего Чудовище прогоняет ее. Наташа пыталась научить каждого, как в этот момент нужно правильно разозлиться.
Чудовище. Игорь Иванов. Страшный. Но при этом с желанием напугать, как не странно, совсем не перегибает палку. Хотя иногда немного непонятно, почему он вдруг меньше рычит или вообще рычать перестаёт?.. В общем, получился НАСТОЯЩИЙ сказочный герой! Чудовище было совсем убедительно в своей уродливости и очень даже выразительно в своих глубоких чувствах, переживаемых на сцене, но это сугубо мое мнение. Достаточно долгое время с Белль совершенно не может найти общий язык. В основном из-за того, что абсолютно не умеет держать себя в руках и выходит из себя из-за любой мелочи... Но, в отличие от Гастона, готов учиться любви и (спустя время) хорошим манерам.
Гастон. Ростислав Колпаков. Хорош! Хотя стоило бы ему еще хотя бы пару жестов показать, но в целом почему-то каждый раз смешно, даже когда он в сотый раз рассказывает о своей неотразимости. С девушками обращается грамотно, но вот в отношениях с Белль явные проблемы...
Лефу. Алексей Емцов. Дикий, просто дикий восторг! Готова восхищаться пол дня! Мне кажется, половина, если не две трети ОЧАРОВАНИЯ всего спектакля создано именно им. Ловила себя на том, что жду, когда же отпоют свои "страдальческие арии" главные герои и, наконец, появится ЛЕФУ! Фейерверк смеха, бешеная энергетика, которая просто вжимает в кресло! А как он умудряется петь и при этом шепелявить! Вообще непонятно! А эта смешная сцена, где он после (очередного) удара с фальцета переходит на низкие обертона (или как это называется?)!!! ЧУДО!!!
Диндон - часы. Игорь Портной. Люмьер – подсвечник. Дмитрий Ермак. Настоящие мультяшки! Здорово! Такие маленькие персонажи и создают ощущение сказки - свита, которая играет царя. Но Диндону все-таки было проще, а вот Люмьер... Объясните мне кто-нибудь, как он умудряется столько времени держать эти тяжеленные зажженные подсвечники? И при этом еще играть свою роль! Это же просто адский труд!
Миссис Чайтон. Елена Чарквиани. Вот этот персонаж для меня так и остался загадкой... Такая умудренная опытом женщина… Та, у которой всегда можно спросить совета. Героиня всегда выслушает и подскажет, как быть дальше. Она мудрая и добрая, иногда строгая и справедливая, но всегда уверенная в своей правоте. Именно поэтому к ней идут, когда не знают, как следует поступить. Верит в чудо и призывает окружающих не сдаваться до победного конца, несмотря ни на какие трудности. Интересно, кем был ее супруг или кто он там, ведь у Чипа же должен быть отец, разве не так? Как они познакомились, была ли свадьба, почему расстались? Вагон и маленькая тележка вопросов. И, увы, ни одного ответа...
Морис. Марат Абдрахимов. Персонаж был нужен, и он был. Без восторгов. На фоне остальных актер был не очень убедителен в роли старика-отца. И хотя в целом он играл ровно, слаженно и, в общем-то, вполне хорошо, но осанка молодого человека выдавала его с головой.
Мадам де ля Комод. Люсинэ Тишинян. Вот это голос! Как жалко с таким голосом "прозябать" в комоде! Жалко девочку! Но ей огромное спасибо! Кстати, этот персонаж в мюзикле получился гораздо более ярким, чем в мультфильме!
Бабетта (она же горничная, превращенная в метлу). Ирина Котельникова. Нелепая, порой чересчур энергичная, активная и подвижная, не утратившая юного задора.
Малыш Чип. Никита Полицеймако. Ребенку есть на кого равняться, ведь его дед – известный актер Семен Фарада, а его отец – Михаил Полицеймако, тоже добившийся определенных высот в актерской профессии. Надо сказать, что мальчик определенно делает успехи! Его Чип – веселый, смешной, неугомонный сорванец. Словом, такой, каким и должен быть этот маленький герой.
Общее ощущение:
Я вернулась с детство! 3 часа детства! Денег за это ощущение не жалко! Да и не такие уж они и большие, эти деньги!
В гостях у сказки - вот такие же эмоции! Детство, чистота, свет! И главное - без противного УСИПУСИЧания, без нацеленности на якобы глупых детей. Правильно говорят, что для детей надо играть, как для взрослых, только лучше! Вот тут и было лучше!
Я бы посоветовала "великим" нынешним мхатовцам, вахтанговцам, современниковцам и прочим сходить на этот мюзикл и поучиться МАСТЕРСТВУ игры и тому, как из "банальной истории" можно сделать ВЕЛИКОЕ ШОУ И ВЕЛИКИЙ СПЕКТАКЛЬ!
Что касается самого мероприятия, то трудно выразиться лучше, чем в рекламном тексте. Я большая поклонница Уолта Диснея, поэтому мне все очень понравилось. Если Вы когда-нибудь ходили на Диснеевские шоу, то Вам и так будет все понятно - это классический вариант с использованием современных возможностей. Костюмы и декорации выше всяких похвал, неплохие на самом деле голоса (между прочим, на Бродвее дела с этим вопросом обстоят значительно хуже), были даже фейерверк и салют (маленький такой салютик). В общем, все очень красочно и красиво, узнаваемо и неожиданно. Но я скажу по секрету, что `Красавица и Чудовище` - мой любимый диснеевский мультик, поэтому я и сделала себе такой подарок на день рождения. Так что я была благодарным в этом смысле слушателем.
Итак, что понравилось: и сама постановка, и свет, и декорации, и костюмы, и артисты. Я смотрела с восхищением. Отметила, что сюжет более детский, сказочный, по сравнению с Мама Мия, много детишек в зале, но при этом проскакивают сальные шуточки со сцены, совсем не для детских ушей. В остальном все хорошо.
Теперь о недостатках: перед тем как купить билеты, пыталась выяснить, про что мюзикл, для какой возрастной группы. К сожалению, НИГДЕ нет описания сюжета... (Кроме: ... `Красавица и Чудовище` – это любовная мистерия, основанная на всемирно известной романтической истории...`). В том числе в программке, которая продается. В ней сплошная реклама и помимо фотографий актеров имеется еще целая куча фотографий менеджеров, финансистов постановки и т.д. Не уверена, что ребенку нужно знать этих людей в лицо, тем более за 150 р. Но зато я наконец-то узнала все про создателя поистине шедевральной музыки – Алана Менкена.
В целом впечатления остались самые добрые. Мюзикл постепенно погружал зрителя в добрую, трогательную, чуткую сказку о любви. Этому способствовала совершенно невероятная атмосфера, созданная потрясающими декорациями стен замка и темного леса, удивительными костюмами (мальчик-кружка и мама-чайник, мужчина-канделябр, женщина-комод, девушки-салфетки, девушки-тарелки). А освещение просто изумительное - огоньки так и витали в воздухе, создавая ощущение неповторимого чуда. Костюмы главных героев менялись 4 раза - у красавицы Белль было 2 неповторимых сверкающих платья и 2 простых, как у крестьянской девушки, в которых она блистала не хуже, чем в мультике. Поначалу мюзикл напоминал просто детскую сказку, но потом, по ходу развития сюжета с элементами юмора, набирала обороты поистине атмосфера чуда. Декорации, переливаясь, сменяли друг друга с такой быстротой, все сверкало такими разнообразными красками и огнями, что невозможно было поверить в то, что все это можно сделать на одной сцене. Многие зрители, уставшие от однообразной сухой классики, были в восторге от поведения канделябра. И были поистине юмористические моменты, то есть совсем детской сказкой мюзикл не назовешь, и каждый найдет в нем что-то для себя. После него в сердце остается надежда на возможность чуда и сказки в нашей жизни. Спасибо создателям этого неповторимого зрелища!

Мюзикл "Русалочка"
Мюзикл – говорит само за себя. Живой оркестр, дирижер, управляющий со своего пульта всеми инструментами и поющими актерами, такими чистыми звуками, наполняющими зал, на время, превратившийся в дно морское.
Шоу, само по себе, грандиозно. Признанное в Европе, оно было тепло и радушно встречено у нас в Москве. Множество специальных новшеств позволило
«раствориться» героям в подводном царстве Тритона. А зрителю наблюдать за происходящим на глубине морской. Подводное царство восхитительно и многокрасочно. Морские обитатели плавают на глазах изумленной публики, из зала почти не видно страховочных тросиков, поддерживающих артистов, парящих над сценой. Потрясающие костюмы, световые спецэффекты усиливают впечатление от этого шоу.
Любимые всеми герои, и не менее любимые актеры исполнители, знакомые нам по таким постановкам, как мюзиклы: «Мама Миа», «Красавица и Чудовище», «Звуки Музыки» и т. д… будут вновь радовать зрителей всех возрастов. Очаровательная Наталия Быстрова в главной роли – Ариэль, абсолютно органично двигается «под водой». Обворожительный принц Эрик плывет по сцене на шхуне «Гармония» почти что по реальным волнам. Зажигательный краб Себастьян сопровождает подводный концерт на ударной коралловой установке, а рыба-ангел Флаундер, – любимец из одноименного мультфильма, «выплывает» на сцену на скейте. Особенно стоит отметить чайку-всезнайку, которая встречает «ракообразное», и не только его, своей «непомпадурственной» игрой слов.
Очень впечатляет и «отрицательная героиня» - Урсула, каждая из ее восьми ног управляется отдельным артистом, а спецэффекты, сопровождающие ее сцены, иногда довольно устрашающи для неподготовленного зрителя. Оригинальные светильники торшеры-медузы освещают ее подводный зал. И еще множество того, с чем стоит познакомиться поближе.
Яркие прекрасно продуманные костюмы, интересное решение жителей подводного царства, голоса актеров. Особенно понравилась Урсула и введенная линия ее семейной связи с Тритоном. Так же неплохо решена проблема поражения ведьмы, которую показать на сцене проблематично, и то, что Русалочка под конец взрослеет и сама исправляет ситуацию. С другой стороны так же приятно, что чувства принца тут более истинны и глубже показан его характер. Понравились сестры Русалочки, которых тоже раскрыли, заодно показав бедного папашу Тритона, который среди всех своих дочек мечтает о сыне и скорбит о жене.
Мюзикл красочный, песни знакомые с детства и новые поются почти хором всем залом, добрая атмосфера и смесь смешных и трагических моментов... Все в нужных пропорциях. Хорошая детская сказка. Именно детская, мюзикл ориентирован в большинстве своем на детей, но и взрослым будет на что посмотреть и оценить милые шутки Урсулы, Тритона или Себастьяна.
Главный герой вечера - это краб, который везде находился рядом с Русалочкой! Сколько у этого артиста энергии, чтобы весь спектакль быть таким "энерджайзером", я даже не знаю. Мне кажется, что он переплюнул даже своего "собрата" из мюзикла. Вот ему я аплодировала от души на всех сценах! Кстати, именно у него в спектакле больше всего приколов, так что это такой шоумэн, который постоянно развлекает зрителей какими-то шуточками! Отыграно и сделано на пятерку с плюсом, только ради него можно идти и смотреть!!!
Вот она, настоящая сказка: на улице зима и метель, а в театре - солнечное настроение, яркие персонажи и истинная радость для детей и взрослых. Если вы думаете, что "Русалочка" - это сугубо детская история, отбрасывайте все сомнения и смело идите. История о любви (причем не только любви девушки и юноши, но и очень трогательной любви папы к дочке), о дружбе и настоящих чувствах - это актуально и интересно для всех!
Если говорить об актерах, то я просто в восхищении, давно не видела такого профессионализма по всем фронтам. Они и поют, и танцуют, и даже... ЛЕТАЮТ! По-моему ни в одном театре Москвы такого увидеть нельзя. Кстати, первая ассоциация, которая возникла при просмотре спектакля - это дорогой цирк "Дю Солей", постановки которого я много раз смотрела на видео. Здесь такой же шикарный подбор костюмов, декораций и актеров. Правда, тут все еще и вокалисты, так что зрелище получается еще более классным!
Я ни сколько не жалею, что сходила на такую замечательную, добрую и веселую постановку!
Настоящая сказка в самом хорошем и добром смысле этого слова! Отличные мелодии, многие из которых знакомы с детства, невообразимые трюки в воздухе, прекрасные костюмы, яркие декорации - все это делает вас на два часа жизнерадостным ребенком!
О проблемах и заботах забываешь с первых же нот, а из театра выходишь по-настоящему отдохнувшим! Считаю, что в качестве средства для лечения осенней, зимней, весенней и прочей хандры такой спектакль подходит как нельзя лучше!
Не ходите на "Русалочку"!!! А просто БЕГИТЕ на нее - вот вам мой совет!!!
Потрясающая постановка, по ней видно, что в нее вложена настоящая ДУША!!!
Два часа ты сидишь и завороженно следишь, как перед твоими глазами оживает настоящая СКАЗКА со всеми своими обитателями!!! Костюмы, декорации, сцены с использованием полетов - все это кажется чем-то запредельным и совершенно волшебным!!!
Конечно, тут много можно ещё написать про роли Русалочки, Принца, Краба. Но сейчас я хочу сказать о такой запомнившейся Чайке (или это Альбатрос?). По-моему, по степени яркости он переплюнул даже более главных героев!!! Я и в мультфильме помнила его довольно хорошо, но здесь у него гораздо более смешные и запоминающиеся фразы, поэтому я с нетерпением ждала каждого его появления!!! Жаль, что песня у Чайки только одна, требую еще как минимум парочку порций позитива в спектакле!!!
Очень люблю мультики, поэтому сразу же побежала, как только узнала, что РУСАЛОЧКА будет теперь ставиться в Москве!!! Билеты дорогие, но денег с мамой не пожалели!!! Сидели мы на балконе, но при этом хорошо всё видели - как будто сами находились на сцене вместе с актерами!!! От САМОГО спектакля на глаза накипают слезы и в горле встают комком чувства!!! Там история точно такая же, как в Диснейевском мультфильме, только здесь все актеры живые и поют!!!
Некоторые понравились даже БОЛЬШЕ, чем на экране! Например, про краба я могу говорить очень долго. У нас играл Дмитрий Ермак (он же - Люмьер из "Красавицы и Чудовища"). Герой и его яркий образ мне очень запомнились!!! Особенно когда он взял в руки огромные желтые палочки типа барабанных и начал ЗАЖИГАААААААТЬ!!! Хотелось встать на своем месте и танцевать вместе с ним!!! Я считаю, что Ариэль очень повезло, что у неё есть такой ДРУГ! Хоть он и не властен над силами трезубца Тритона, думаю, его всё-таки можно и нужно простить за излишнюю болтовню!
В общем, спектакль очень красивый, смешной и забавный!!! Думаю, что смотреть его могут все. И взрослые и дети!!! Так что идите на РУСАЛОЧКУ обязательно, потому что это даже лучше, чем мультик!!!
Сходили наконец-то! Билеты, конечно, не дешевые, но ничуть не пожалели!!!
Такого удовольствия не получалось давно! А здесь очень удачно и грамотно подобраны все компоненты: поющие и танцующие артисты, интересные декорации, сказочные костюмы, цирковые сцены с полетами. А еще песни из мультика, возвращающие в детство!
Сказать, что я и моя мама довольны, - это ни чего не сказать!!! Это действительно был маленький, но яркий праздник!
Красивые костюмы и декорации, подводный мир, как настоящий. Понравилась актриса Ариэль - Наталия Быстрова. У нее кристально чистый и нежный голос. Все герои двигаются так, словно они находятся в воде. Но именно у неё это получается настолько изящно и красиво! А впрочем, мы изначально шли именно на неё! Мне она очень понравилась ещё в конкурсе "Найди Чудовище" на канале СТС, именно благодаря этой передаче мы тогда и сходили на "Красавицу и Чудовище", именно благодаря этой передаче посетили и "Русалочку". Но даже не это главное! Мюзикл пробуждает все самое лучшее, что есть в человеческом сердце, напоминает нам о силе настоящей любви. И не только между мужчиной и женщиной, но и между детьми и родителями. Сразу хочу предупредить - этот мюзикл не для циников. Сзади меня сидели 2 полных женщины лет 45, с двумя детьми, которые жаловались, что есть любовные сцены, которые, по их мнению, не нужны. «Надоели уже со своей любовью». А пронзительные арии главных героев, по их мнению, были «нудные». Им подавай движуху. Чтобы, как они выразились - «Чтобы весёленько было». А я сидела и думала: насколько же должно очерстветь человеческое сердце, чтобы его не тронул этот мюзикл. В сцене прощания Ариэль с отцом на глаза навернулись слезы. И финальные слова запали в сердце: «Дочка, если ты услышишь шум прибоя, почувствуешь в воздухе запах морской соли - знай, что это твой отец скучает по тебе». Очень сильная психологически линия, как отец должен отдать дочь другому мужчине, как дочь должна оторваться от родителей. А также о том, как две половинки могут почувствовать друг друга, но не поверить собственным ощущениям и долго быть слепыми. А что было в финале спектакля! Никто не бежал в гардероб, все стояли и хлопали, пока не закрылся занавес и даже после этого! А малышка лет 6, которая сидела рядом, сказала маме совершенно по-взрослому: «Мама, спасибо тебе за такой подарок! Мне очень понравилось». Спасибо мюзиклу за ощущение счастья и добра!
Ходить на такие спектакли - одно удовольствие! На целый вечер забываешь о том, сколько тебе лет, и просто наслаждаешься красивой сказкой! А в том, что это настоящая сказка, вы можете уже по фотографиям убедиться: там все яркое, красочное, летает, парит и конечно поет. Артисты делают на сцене что-то невероятное, я раньше думала, что цирк и мюзикл совместить не возможно, но я ошибалась.
Ещё отдельно хочется сказать про костюмы и невообразимые парики! Как такое можно было придумать, непонятно, но результат получился очень впечатляющим!!! Вернулась в сказку, а теперь хочу сходить еще раз!
Мне посчастливилось побывать в получившем новую жизнь театре Россия (бывший Пушкинский) на Русалочке. Друзья, это сильно - прежде всего музыка, которая трогает до глубины души - арии и квартеты, Урсула и песня краба, замечательный повар и чайка, все персонажи рассказывают историю Ариэль каждый по-своему, но очень слажено. Красочность шоу - мое второе впечатление, и дети, и взрослые, и бабушки, и парочки - все с восторгом и открытым ртом смотрят, почему "рыбок не готовят в белом вине". Ну и полеты над сценой, или точнее на глубине дна морского - респект создателям и артистам - полное ощущение погружения в сюжет благодаря этим технологическим находкам.
Спектакль, неожиданно для меня самой, понравился дико. Во-первых, музыка. Очень мелодичная и доступная для восприятия, при этом не лишенная драматизма, когда это необходимо по действию. Во-вторых, яркие, чистые цвета в оформлении - настоящая цветотерапия - и уместно использованные спецэффекты. В третьих, хорошее исполнение вокальных партий, достойная актерская игра. Тут я сразу скажу, что на самом деле моими фаворитами помимо Ариэль-Русалочки, краба Себастьяна, Чайки Скаттла и такого верного принца Эрика стали зажигательные сестры Ариэль и темпераментный шеф Луи - на его номере я просто рыдала от смеха! Сёстры Русалочки мне действительно понравились: в отличие от мультфильма, здесь у каждой из них свой красивый костюм и свой характер. Все вместе девочки производили потрясающее впечатление. Особенно в массовых сценах, когда, все яркие и нарядные, летали над сценой! Урсула и её приспешники Флотсам и Джетсам, естественно, тоже очень хороши. Флаундер - рыбка Гуппи. Конечно, прелесть, такой трогательный, но мне его было как-то мало! Жаль, что убрали сцену с акулой и кораблём! Но всё равно спасибо за милого влюблённого Флаундера!
Невероятные костюмы, декорации, все эти рыбки и медузы, морские коньки и угри... ШИКАРНАЯ ведьма Урсула!!! Смешной и милый Краб Себастьян в исполнении Дмитрия Ермака.
Русалочка - Наталия Быстрова - замечательная! Волшебный голос!! Свои арии она исполняет так, что начинаешь верить, что это и в самом деле редкий дар, доставшийся Русалочке от её матери. Поёт и играет завораживающе! И всё это в полёте!
Это лучший из мюзиклов, что идут в Москве (жаль, что "Красавицу и Чудовище" больше не "дают")! Не зря у них аншлаги каждый день восемь раз в неделю! Нравится всем! Люди в конце стоя аплодируют! Все просто очень на высоте во всех смыслах. Во-первых, живой оркестр, во-вторых, красиво, очень красочно и зрелищно, в-третьих, хитовая музыка всевозможных стилей (чувствуется рука мэтра Алана Менкена - не зря восемь Оскаров получил!), в-четвертых, офигительные костюмы, эффектные полеты, отличный вокал и вообще артисты, в-пятых, в самом центре Москвы, в-шестых... в-десятых... Нужно идти покупать билеты и смотреть. А если есть дети, то не идти, а бежать в кассы! Дети вам скажут спасибо!

Отредактировано Кассандра (2021-02-27 21:20:21)

0

209

5.06.2015
Я вернулась в Москву сегодня. Мы были в Тверской области, в 20 километрах от города Удомля. Да, сейчас не слишком-то подходящее время, и тем не менее, загорали, купались, плавали на лодке... Да, мы были в отпуске, точнее, в первой серии своего отпуска. И да, у меня там вообще не было интернета, совсем! Я и сейчас смотрю на клавиатуру в недоумении, настолько сильно за эти 10 дней успела отвыкнуть от компьютера и телевизора... Снова два озера, Волчино и Сестрино, снова красота и лепота вокруг... Да, я здесь, в этой теме, не писала уже целых две недели. Да, темы "Лучшие враги", "Ошибка врача" и "Грехи отцов" почему-то забыты мной. Но ничего, я приду в себя, я продолжу писать, возможно, прямо с завтрашнего дня... Я много читала, и я совсем ничего не писала. Не хотелось, настолько живописно и здорово было вокруг... Тишина абсолютная, запах ландышей, цветение сирени, трели кукушки... И голодные коты, много голодных орущих котов и кошек... Уже начали цвести кувшинки. Нет, лилий пока ещё не видно... Привыкаю к воде, считаю, сколько гребков сделала руками. Говорят, озеро Волчино глубокое (30 м), почти как то самое целебное озеро Глубокое на Селигере... Удивуляюсь я людям иной раз... Иные ждут хорошую погоду, ездят за границу. Но ведь и у нас очень хорошо и красиво! Моя мечта в этом году - Спас-Клепики в Рязанской области, мы когда-то собирали там грибы. И я была там очень счастлива. Я хочу воскресить в памяти то счастье.

О спектаклях...
Изобретая небо
«Изобретая небо» - творение Пластического театра Арт-студии «Yes!». Творение потому, что я не знаю, какое слово сможет наиболее точно описать происходящее на сцене. Сочетание цвета, музыки и движения называют также постановкой, это действительно так, но как же сухо и бледно это звучит…
…Мы идем через сцену к зрительным местам. Действие уже началось, и оказывается, что мы шли по пляжу. Минимум декораций и предметов: на черном полу лежат расстеленные полотенца, где-то валяются пара полиэтиленовых пакетов, удочка… Шум прибоя, яркий свет ламп – теплый летний день на берегу моря.
Четыре героя. Три юноши и девушка. Я бы назвала их детьми, еще не видно в их лицах, позах, движениях характерно взрослого, степенного прагматизма и внутренней скованности. Кажется, их ничто не волнует, они рады Солнцу и друг другу. Крик чаек над головой…
Но и здесь есть место любви и ревности. Темноволосый парень напряженно, в упор смотрит на своего светловолосого друга: «Она со мной, не смей к ней прикасаться!» Неужели дружбе конец? Уходят оба… Девушка непонимающе смотрит на опустевший пляж. Что-то новое, совсем не детское промелькнуло в ее взгляде…
Остался только один. Он еще ничего не знает, для него еще продолжается Игра. Вечереет… Он понимает, что все ушли, чуть кривая улыбка означает новое открытие в его мире, также новое и для нас, смотрящих. Ночь. Пустота.
…Прошел день? Год? Десяток лет?
Все громче стучат колеса поезда, все быстрее и неуправляемей несется жизнь, полная недетских страхов и забот, обязанностей и решений. Нелегко устоять на ногах, не потерять багаж и не потеряться самому в этой какофонии движений и громыхающего со всех сторон железа.
Девушка в пальто присела на край перрона, отдыхая после долгого путешествия. Растрепанный юноша в пиджаке что-то ищет в своих вещах. Темноволосому парню сильно досталось, он лежит, прислонившись спиной к стене. А тем временем в городе светловолосый Августин спешно накрывает на стол и расставляет стулья. Они скоро будут здесь, успеть бы!
Гости приходят один за другим. Парень в дурацком пиджаке радостно развалился на стуле, вот кто по-прежнему улыбается всему и ни за что не отвечает. Входит девушка, обнимает светловолосого хозяина дома. Кто он для нее? Чувствуется, что не просто друг… Позже всех приходит темноволосый. Застолье в разгаре, тосты, затем танцы, разговор по пустякам. Но старые обиды дают о себе знать, и снова блондин и шатен сталкиваются лбами. Бешенство изливается на мебель, бьется посуда, танец безумия разделяет героев.
Ночь, улица, фонари как свечи… Залить горе, что может быть проще? Или хуже. Она в отчаянии ищет тепла, но находит только пьяный бред и животное насилие. Ты снова опоздал, темноволосый герой. Ее здесь уже нет, ты не увидишь ее больше…
…И снова движение! Новые пути смешиваются с новыми звуками, люди проходят мимо друг друга, сталкиваются, не замечают друг друга, уходят, уступая место новым. Свет играет с воображением, но главная роль отводится черному цвету, ведь он вобрал в себя всю радугу…
Как мало вспоминается из увиденного! Может быть, потому что такая же жизнь окружает и нас, смотрящих, нам не в новинку эти города, этот ресторан, где за столиком кто-то напрасно ожидает подругу, этот живой поток менеджеров, спешащих с работы на работу, эти грезы наяву…
Человек с портфелем опаздывает. А между тем снова наступает вечер… Ты боишься идти в одиночку по этим улицам, и ты прав. Окружили! Неуверенная улыбка. «Что вам от меня нужно?» Судорожно прижимает драгоценный портфель к груди, хотя что ценного там внутри? Но кажется, ИМ это не интересно. «Беги» - говорят они ему, - «Беги, беги быстрее!» Сначала неуверенно, затем все больше отдаваясь движению, он несется по кругу, всегда по кругу, не сворачивая, некуда свернуть! «Вот! Это твоя жизнь! Ты сам ее выбрал и пробежишь так до конца». А он уже и не пытается бежать. Он в ловушке, которую сам же и построил.
…А женщина-бомж все ковыряется в мусоре. Она кажется свободной от этой суеты, как свободна она от прошлой жизни. Свободна ли…
…Все кончается внезапно. Так кажется потому, что мы уже привыкли к нескончаемому потоку образов, приняли этот темп, пропустили его через себя. Гаснут огни, остается только синий. Цвет смерти? Значит, это все? Четверо медленно выходят из-за кулис. Они обнажены по пояс, это понятно, обнаженными они вошли в эту жизнь, такими же они ее и покинут. Нет, не совсем такими же. Они другие, совсем другие… Никогда еще они не были так близки, как сейчас. Смерть стирает различия, и души сливаются в одну…
Спектакль закончился, все сидят под впечатлением от увиденного. Актеры выходят на поклон, аплодисменты долго не стихают. Часть их предназначается звукорежиссеру и светотехнику, действительно, работа мастера. Теперь можно наконец-то вздохнуть, вспомнить, что такое дышать. Как-то грустно, что все кончилось, хочется еще, больше!
Выходя из театра, по-прежнему думаешь о представлении. «Изобретая небо»… Мне кажется, я поняла, что означает это название. Да, это аналогия с «изобретением велосипеда». Стремясь захватить наше воображение, показать всю нашу жизнь так, чтобы мы ПОНЯЛИ что-то главное, авторы пытаются по-новому представить очевидное, «изобретая» то, что и так должно быть нам известно потому, то это – наша Жизнь, это и наше Небо…
И я думаю, им это удалось.

Ноты Нино Роты
Отовсюду звучит музыка – из открытых окон домов, из проезжающих мимо автомобилей, из киоска с гордым названием «Русская картошка», из наушников плейеров… Какофония звуков, калейдоскоп человеческих лиц… Обычный день большого города. Среди всего этого шума бредет одинокий старик, взгляд его падает на мальчишку, который очень похож на него, только 40 лет назад… И мы погружаемся в его воспоминания. Тот же город, та же улица, только люди одеты по-другому и звучит другая музыка. Москва, начало 60-х… Ощущение свободы, предчувствие светлого будущего и фестиваль фильмов Феллини в кинотеатре «Россия». Мы смотрим на экран и думаем: «…это же про нас!» Все мы любим, страдаем, живем…
…Все заняты своим делом – Актер и Актриса снимаются, Лимитчица и увязавшийся за ней Мальчишка ротозействуют, Пахан с сыновьями крадут камеру… Все заняты своим делом. Возникает конфликт между Актрисой, Актером и его Женой, там явно просматривается завязка любовного треугольника…
…Так и не удается Актеру доказать Актрисе, что она любима им больше, чем Жена, но жена остается женой… Под руку подворачивается Лимитчица, и назло Актрисе он приглашает ее в ресторан. (Смотрите «Ночи Кабирии»)
…Ресторан и есть ресторан – пьют, танцуют… Пахану явно нравится Лимитчица, он даже готов подраться с сыновьями после того, как они посмеялись над ее танцем. Актер вовремя уводит Лимитчицу из ресторана.
…Лимитчица счастлива – она в гостях у знаменитого Актера, рассказывает ему, как ее чуть не утопил кавалер из-за сумочки с деньгами, получает фотографию Актера с его автографом, и все бы хорошо, если бы не возвращение Актрисы…
…Актриса, Актер и его Жена. Вечная проблема выбора – две женщины любят одного мужчину, он любит обеих… Так возможен компромисс или нет? (Смотрите 8 ½)
…Мальчишка, который всю ночь пытался объясниться с Лимитчицей, наконец-то догоняет ее и признается в любви. Признается так пылко и непосредственно, что на мгновение Лимитчица ощутила себя Золушкой на балу, танцующей с Принцем… Нет, жизнь – совсем не сказка, а мальчишка слишком молод, чтобы любить простую проститутку… (Смотрите «Амаркорд»)
…Пахан с сыновьями на работе. На этот раз – это ограбление инкассаторов… (Смотрите «Крестного отца»)
…Лето, солнце, море… Все те же герои, только не в Москве, а в Ялте. И как всегда начинаются курортные романы. Актрису соблазняет Старший Сын, Актера – Жена Младшего Сына… (Смотрите «Сладкую жизнь»)
…Ну и закрутилось… А утром – как обычно: зачем это надо было? (Смотрите 8 ½)
…А дома ждут возвращения своих жен и мужей, прекрасно понимая, где они сейчас и с кем… (Смотрите «Крестного отца»)
…Трое мужчин… Три любви… Вот только кто он – ее принц на белом коне? Такая, видно, судьба у Лимитчицы – вечная дорога и одиночество… (Смотрите «Дорогу», «Ночи Кабирии», «Амаркорд», «Джульетту и ее духов», «Крестного отца»)
…И опять Москва, наши дни. Все те же лица… Может, отсюда это странное ощущение – дежавю? (Смотрите ВСЕ фильмы Федерико Феллини)

Вот так: один случайный взгляд, поворот головы - и герой неожиданно из шумной, многоликой Москвы переноситя во времена своей юности. Музыка Нино Рота рождает полузабытые образы, уносящие в прошлое. Жизнь и кино, реальность и вымысел - все завертелось в стремительном танце... Зрители погружаются в бесконечную игру пластических фантазий хореографа. Море, пальмы и кипарисы... Страсть и измена... Было или не было?

Смотрите в Театре Луны "Ноты Нино Роты"

Отредактировано Кассандра (2015-06-05 22:41:25)

0

210

15.06.2015
Ну что сказать... Началось лето, золотая пора в жизни каждого человека... Я всегда его любила, хотя был такой период в моей жизни, когда мне ну совершенно не хотелось, чтобы оно наступало... И на то были свои серьёзные причины... Новости бывают разные, весёлые и грустные. К сожалению, недавно умерла наша кошка Лерка, осенью ей должно было исполниться всего лишь пять лет. Говорят, что кошки оставляют следы своих лапок в нашей душе. К сожалению, Лерка такого следа в моей душе не оставила, но мне всё равно жаль её... Не так давно я впервые побывала на станции метро "Достоевская". Там есть портрет писателя, надпись о том, что Ф. М. Достоевский родился в 1821 году, а также два силуэта - белый и чёрный. Моё отношение к этому писателю было разным в течение жизни. Вообще, в школе я читала не так много из обязательной программы, предпочитая совершенно другие книги. Конечно, это не классика в общепринятом смысле слова, но тем не менее... Я с удовольствием читала "Денискины рассказы" Виктора Драгунского, "Сорок изыскателей" и "За берёзовыми книгами" Сергея Голицына. Позже очень полюбила "Алису в стране чудес" и "Алису в зазеркалье" Льюиса Кэролла. А ещё я безнадёжно люблю "Школу клоунов" Эдуарда Успенского, хотя "Трое из Простоквашино", разумеется, тоже читала. Весьма пришлись мне по вкусу "В дебрях Кара-Бумбы" Иосифа Дика и "Как я влиял на Севку" Геомара Куликова. И хотя это тоже не классика в привычном её понимании, для меня эти книги до сих пор - самые искренние и тёплые. Думаю, классикой можно считать Фрэнсис Элизу Бёрнетт, с которой я познакомилась не так давно ("Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса", "Таинственный сад"). Наша современница Кейт Ди Камилло "выстрелила" со своими сказками так, что они просто обречены стать истинной классикой, хоть и написаны недавно! ("Приключения мышонка Десперо", "Удивительное путешествие кролика Эдварда", "Благодаря Уинн-Дикси", "Как слониха упала с неба", "Большое чудо"). Правда, у неё, увы, есть одна провальная книга - это "Парящий тигр", но остальные произведения на высоте! Я прочитала Ф. М. Достоевского, уже учась в университете. Практически всего - "Идиот", "Преступление и наказание", "Подросток", "Белые ночи", "Униженные и оскорблённые", "Братья Карамазовы", "Игрок". Затем взялась за И. С. Тургенева, а потом - за А. П. Чехова, которого в школе я почему-то не понимала... Затем меня неожиданно потянуло на А. Н. Островского - я прочитала всё, что нашла в домашней библиотеке... И наконец я добралась до "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакова, которого в школе тоже прочесть так и не смогла... А вот с Л. Н. Толстым, увы, не сложилось - "Анна Каренина", "После бала" и два тома "Войны и мира" (читала целый год!) - вот и весь мой "багаж"... А ещё я очень люблю с самого детства Константина Паустовского - "Мещёрская сторона", "Кот-ворюга", "Жильцы старого дома", "Скрипучие половицы", "Корзина с еловыми шишками", "Приточная трава", "Последний чёрт"... А из поэтов мне нравятся Дмитрий Мережковский, Александр Блок и Сергей Есенин. Так вот, на станции метро "Достоевская" есть Екатерининский парк, там два пруда - один большой, другой маленький... Там огромное количество уток с утятами, растут тёмно-розовые и белые пионы... У входа в парк - биография императрицы Екатерины Второй. Очень много теннисных кортов, народ вовсю играет... Там я впервые за долгое время забыла обо всём, обычно в определённое время звоню всем близким, а тут... забыла, и всё тут! Там уже беспокойство - мол, куда же я делась, а мне ну так классно, хорошо и легко! И ещё я видела уникальные монеты – 1792 года (с Екатериной Второй), 1903 и 1913 годов (с Николаем Вторым и его женой). Это – часть клада, найденного рабочими в Сергиев Посаде. Что ещё... Отмечали день рождения дедушки (папиного отца), ездили на машине к маминым родителям... У меня замечательная семья, и я благодарна всем за поддержку!

Комедия "Берегитесь, женщины!"
Автор пьесы: Андрей Курейчик
Любовный треугольник - вещь тяжелая. Однако в данном случае можно сказать, что геометрическая фигура несколько изменила свои очертания и превратилась... да, вы угадали, в квадрат. Но тем интереснее следить за сюжетом!
Обаятельный художник Серж увлечен сразу тремя женщинами.
Слишком юная и наивная студентка Сорбонны Лулу привлекает его именно своей неискушенностью и невинностью. Она учится на филологическом факультете, изучает французский язык и страшно переживает из-за предстоящих экзаменов и зачетов... Но еще больше Лулу переживает из-за собственной мечты срочно выйти замуж за Сержа...
Барменша Жаклин, напротив, излишне груба и страстна. Ее образование оставляет желать лучшего, однако решительности и храбрости ей не занимать. Она вовсе не грезит о браке с любимым, но все равно не желает его ни с кем делить.
Однако есть еще одна претендентка на роль единственной и неповторимой. Изысканная, шикарная, утонченная Марисабель - светская дама. Она делает все для того, чтобы Серж спокойно занимался творчеством и ни в чем не нуждался. Казалось бы, "кисейная" барышня, но на самом деле просто слишком хорошо воспитана. А кроме того, тоже искренне любит Сержа. А он, в свою очередь, тратит ее деньги отнюдь не на искусство.
Неожиданная встреча всей великолепной четверки, конечно же, оборачивается страшным скандалом! Лулу, Жаклин и Марисабель действительно не подозревали о существовании друг друга. Конечно же, чайник их ревности кипит! Чаша терпения переливается через хрупкий край, они решают судить легкомысленного и слишком ветреного обманщика.
Однако даже чувства к мужчине оказываются бессильны перед фактом: женская дружба все-таки существует, пусть она и возникает при подобных обстоятельствах!
Лучше всего "прописана", на мой взгляд, роль Марисабель. Она очень похожа на аристократку, и в этом ее сила. Манера разговора чем-то напоминает Альбину Ворон (Рената Литвинова) из сериала "Граница. Таежный роман". Жаклин ни в чем не уступает ей, а вот Лулу, увы, иногда катастрофически не хватает в "кадре". Порой Марисабель и Жаклин настолько выходят на первый план, что о существовании Лулу можно легко забыть. Этой героине нужно больше диалогов. И еще немного жаль, что Серж во время их разговоров практически ничего не делает. Было бы эффектнее, если бы он тоже принимал участие в "суде", к примеру.
В целом это хорошая постановка. "Берегитесь, женщины!" показывает, как из банальной истории можно сделать веселую комедию, наполненную искрометным юмором. Приятно, что за шутки не приходится краснеть, настолько все непринужденно, свежо и естественно. Браво!

Отредактировано Кассандра (2015-06-15 13:57:59)

0

211

24.06.2015
Пишу сейчас, т. к. с завтрашнего дня, наверное, в интернет уже заходить не буду... Мы будем в Тверской области, а там, как я уже писала, связи нет никакой... Перечитывая старые записи, я понимаю, что, наверное, вела порой себя очень глупо... Но я позволю себе простить подобное поведение.
У меня до сих пор есть мечта, и я делаю всё для того, чтобы она однажды сбылась... Я хочу стать самым настоящим писателем. Да, я пишу романы, сюжеты самые разнообразные. Два исторических детектива, два современных, в перспективе - один мистический, от первого лица, и ещё один детектив о дизайнерах... А ещё есть "Ошибка врача", и писать это повествование от первого лица мне тоже очень нравится... Что-то из этого я выкладываю здесь, если же нет, то это значит, что ещё не настало время... Быть писателем, конечно, очень сложно, но я стараюсь не думать об этом... Везде есть свои сложности, так что... Идей у меня ещё более, чем достаточно. И я верю в то, что мне удастся воплотить их в жизнь.

Новый Московский Драматический Театр
Спектакль "Настасья Филипповна"
Этот спектакль построен не на пьессе или инсценировке. Актеры овладели основными фрагментами романа "Идиот", и любая часть книги может стать отдельным эпизодом его интерпретации.
Действие подчинено логике "разгоряченного сознания" двух героев. В спектакле используется абсолютно авторский текст. Каждый раз актёры читают разные куски текста, что делает эту постановку уникальной.
...Ночь после убийства Настасьи Филипповны, вмещающая в себя всю историю ее взаимоотношений с князем Мышкиным и Парфеном Рогожиным.
Два человека, любивших ее, пытаются разобраться в сплетениях судьбы, приведших к трагическому финалу.

Про Лёню Голубкова...
Мы его видели в спектакле "Попрыгунья" в начале осени прошлого года. Он играл Дымова, и хорошо играл, я вам скажу! Там всего четверо актёров было... Этот спектакль шёл в библиотеке недалеко от нашего дома... Декораций не было вообще, и тем не менее, зачитываемый девушкой (супруга Дымова) и тремя её партнёрами авторский текст полностью погружал в атмосферу А. П. Чехова... Просто восторг! Так приятно сейчас, среди халтуры, отыскать что-то стоящее... А узнали мы о спектакле случайно -
пока мы смотрели в кинотеатре "Тайну четырёх принцесс", то слышали, как они репетировали свои роли...

Отредактировано Кассандра (2015-06-24 14:11:04)

0

212

4.07.2015
Ну вот и пошёл второй месяц лета. Настроение хорошее, планов и идей - хоть отбавляй! Погода на улице капризная и переменчивая. Мы недавно вернулись из Тверской области. Снова были недалеко от города Удомля, там, где находится бывший санаторий "Голубые озёра", а ныне распологается база отдыха "Лесная дача" - там двухэтажные и одноэтажные домики, есть детская площадка и лодочная станция. Зина вместе с супругом (я уже писала о них когда-то) пригласили нас на обед - была окрошка, беляши и свежепойманная рыба. Потом мы пели песни, и вообще, было очень здорово. Барышня регулярно снабжала нас петрушкой, укропом и зелёным салатом со своего собственного огорода. В лесу уже пошла черника и зелмяника, брусники, что предсказуемо, пока ещё совсем нет. Мы нашли в лесу лисички, хотя осадков там не было уже целый месяц... Вода в озёрах Волчино и Сестрино тёплая, мы купались 3-4 раза в день. Там есть довольно дикие места, где водятся даже медведи и кабаны. Уже вовсе цветут лилии и кувшинки. Как говорила Ирина Яковлевна Линкова, места, где растут подобные чудесные растения, можно смело называть раем! Кстати, 6-го июля будет ровно два года с тех пор, как она погибла... Мне тут приснился сон, и я точно знаю, что получила от неё профессиональный совет. А ещё я вспоминаю православный праздник Крещение и тот момент, когда я стояла около часовни за святой водой. Я накануне тогда попросила Ирину Яковлевну, чтобы она была рядом со мной, и так случилось, что именно в этот важный день она будто была рядом со мной, я отчего-то знала, что стою в очереди не одна. Она со мной, я это точно знаю, и всегда придёт тогда, когда это нужно больше всего. Я нисколько в этом не сомневаюсь.

Отредактировано Кассандра (2015-07-04 19:22:29)

0

213

15.07.2015
Несмотря на середину лета, за окном мы отчётливо видим позднюю осень. Холодно, сыро, противно. Солнца практически нет, часто идёт дождь. В такую ужасную погоду к нам обычно приходят мысли о том, для чего же мы живём на свете. Может, кто-то вспомнит серию из мультсериала "Смешарики" - "Кузинатра". О том, как однажды зимним утром Бараш неожиданно стал задавать себе странные вопросы. "Какой смысл умываться по утрам? Чтобы быть бодрым? А какой смысл быть бодрым? Какой вообще смысл быть по утрам? И непонятно: то ли жизнь всегда была бессмысленной, то ли смысл был, но куда-то пропал..." И тут мудрый добрый ворон Карыч придумывает историю про Кузинатру, дающую смысл. Хотя самого его всё это, на самом деле, мало заботит: "А вдруг окажется, что смысл в том, чтобы не есть сладкого и не спать после 12? Я тогда только расстроюсь!" Это очень опасное состояние, и я не советую никому искать его слишком долго, иначе можно буквально на дно опуститься, погрузиться в тяжёлую депрессию. Конечно, я, не скрою, порой задаю себе подобные вопросы, но в любом случае нужно знать меру. Даже если совсем тяжело. Иначе можно стать похожим на Алекса Ламаре из детективного мини-сериала "С небес на землю", которого обвинили в том, что нашумевший за границей роман "Запах вечности" написал вовсе даже не он! И если бы не любящая его писательница Марина Поливанова, то ещё неизвестно, смог бы он вернуться к нормальной жизни... Или вот хромой Петька без той самой стервы Катерины всё равно не сможет, хоть и ругается на неё периодически, что она ему жизнь испортила. На самом деле, без любви тяжело, но если она пока ещё не пришла, то не стоит выть от тоски. Если мы перестанем верить в хорошее, тогда точно погрузимся в мрачные мысли с головой, причём навсегда. Но и показательный позитив тоже не нужен. Как говорит бывшая участница шоу "Камеди вумэн", ныне актриса Наталия Медведева: "Если предыдущие 24 часа я пела, плясала и хохотала, то следующие 24 часа буду вести себя по-другому. Если ты постоянно смеёшься, веселишься и улыбаешься, возможно, у тебя не всё в порядке с головой". И она, безусловно, права.

"Будущего нет".
Мне трудно быть счастливой. Я вечно беспокоюсь о том, что еще не произошло, и никак не могу расстаться с этой привычкой. Если я полечу в Париж, я буду волноваться, встретит ли меня подруга. Если мужчина говорит, что любит меня, я буду беспокоиться, как скоро это пройдет... Если я куплю розы в подарок, буду ожидать, что они завянут... И так, увы, во всем... Конечно, никто и никогда не объяснял, что жить нужно здесь и сейчас - только так можно быть если не счастливыми, то по крайней мере довольными жизнью. Понадобилось много лет для того, чтобы я наконец поняла, что не так. Я и до этого подозревала, что надо что-то менять, но однажды осознала это особенно четко и ясно...
Правило 1. Живи настоящим. Нет вчера и нет завтра. Есть только сегодня - и в этом сегодня есть ты, твои близкие и много разных приятных вещей. Ты можешь строить планы, но ты не должна много думать о том, что, как и когда будет... Потому что будущего нет, и никто и никогда не знает наверняка о том, что произойдет в следующую минуту.
Правило 2. Если тебе грустно, дай себе один день. Один вечер для того, чтобы почувствовать себя как следует несчастной. Плачь, пей, смотри в потолок, растравляй душу мрачными мыслями и воспоминаниями - страдай как хочешь. Но только один день. Это очень важно.
Правило 3. Когда тоска и неуверенность надвигаются на тебя как снежный ком, займись чем-нибудь! Тревога о будущем - признак того, что тебе нечего делать, что тебе скучно жить. В такой момент очень важно сделать что-то, что точно доставит тебе удовольствие: встречайся с друзьями, смотри любимый фильм, готовь супер-блюдо, пиши книгу, рисуй, покупай новые вещи, принимай ванну - главное, делай что-нибудь.
Правило 4. Никогда не пытайся проникнуть в мысли другого человека и понять, почему он что-либо сказал или сделал и что он при этом имел в виду. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, снова приводит тебя к привычному тревожному состоянию.
Правило 5. Тренируйся. Ты же не будешь бежать марафон без подготовки?
Также и здесь - надо тренировать свой мозг и сознание ежедневно, запрещая себе погружаться в тоску. Пройдет не меньше полугода, прежде чем ты почувствуешь результат...
И ещё...
Хочу поделиться с вами рецептом счастья. Во-первых, надо себя любить.
Ну и что, если дорогая помада закончилась, а на такую же денег жалко? Женщина прекрасна, если она себя любит. Во-вторых, нужно научиться радоваться даже самому маленькому чуду. Солнышко пригрело или письмо получили от старого друга - разве не чудо? Из множества маленьких радостей складывается огромное счастье. В-третьих, старайтесь добавлять даже к строгому деловому костюму хотя бы немного цвета. Это могут быть яркий шарфик, красивая брошь, заколка. Хорошо поднимает настроение оранжевый цвет, разгоняет тоску фиолетовый. А красный вообще возбуждает. В-четвертых, общайтесь с детьми. Даже с чужими. Эти маленькие люди совсем не боятся страшного финансового кризиса. А вы получите столько положительных эмоций, ведь дети - лучшее лекарство от депрессии. Представьте себе: вы с подругой прогуливаетесь по парку, впереди - молодая семья с девочкой лет трёх. Когда вы приблизились к ним, этот маленький ангел протянул вам цветок бархатца! Теперь, когда становится грустно, всегда вспоминайте эту девочку, и на душе сразу становится тепло и радостно! Давайте чаще делать друг другу приятные мелочи, чтобы в нашей памяти были лишь хорошие и радостные моменты! И последнее. Балуйте себя и своих близких, хотя бы улыбкой и верьте в лучшее. Всё плохое когда-нибудь кончится, и снова начнётся белая полоса.
Кстати! Совсем недавно я узнала, что мои цвета - это желтый и оранжевый. Что меня очень порадовало. Желтый - самый яркий, самый веселый и мягкий цвет в палитре. Он ассоциируется с добродушием, а золотистый оттенок - с мудростью. Это цвет общительного нрава, активного ума, красноречия. Желтый символизирует наступление весны и осени - возрождение и увядание. Это цвет радости, жизни и творческих сил - желтый может быстро исправить плохое настроение и даже вылечить депрессию. Не случайно в моду вошло заводить золотых ретриверов - собак, как бы воплощающих в себе все достоинства желтого. Желтый - цвет счастливых ощущений и внутренней легкости. Приверженцы желтого считаются людьми общительными, оптимистичными и непредсказуемыми. Это любопытные, разносторонние и открытые личности. Желтое одобряет, уравновешивает, вселяет ожидание и будит надежду. Оранжевый - вот цвет, который всегда дарит хорошее настроение, ведь он соединяет в себе тепло красного и веселье желтого. Это самый оптимистичный цвет - зари, любви и молодости. Но более глубокий взгляд обнаруживает, что этот цвет присущ мудрым, сострадательным людям, всегда готовым прийти на помощь. Оранжевые лучи солнца над горизонтом и озаряют, и одухотворяют. Не зря буддийские монахи носят оранжевую одежду. Оранжевый - цвет людей веселых и чувственных, доверчивых и любопытных, блаженно радостных и нежных в любви. Чтобы разобраться в своих эмоциях, нужно посмотреть на что-то оранжевое. Те, кому этот цвет неприятен, часто чувствуют себя непонятыми, подавленными, неуверенными в своих силах. Никогда бы не подумала, что подобные мелочи могут значить так много!
Не так давно я стала свидетелем одной сцены. Дело в том, что я очень люблю открытки. Я их собираю с 5 лет, у меня уже внушительная коллекция, разложенная по папочкам! Так вот: однажды утром, заглянув в торговый центр, я решила осмотреть стеллаж с открытками... Стою я, выбираю ещё одну прелестную вещицу в свою внушительную коллекцию, и вдруг буквально на моих глазах происходит самое настоящее чудо! В предверии 8-го марта мужчина, заглядевшись на продавщицу, решил всё-таки купить что-нибудь у неё... Буквально через пять минут я уже знала о них обоих всё: она одинока, приехала в Москву из Баку, снимает квартиру; он то ли вдовец, то ли в разводе, у него уже есть дети и внуки... Всё закончилось тем, что он получил заветный номер её телефона и даже пригласил на свидание! Я была так тронута увиденным и услышанным, что не только приобрела у этой очаровательной продавщицы милую дорогущую открыточку с тремя пирожными, отражающими вкусы счастья, удачи и любви соответственно, но и презентовала ей чудесные духи с ароматом магнолии. Надеюсь, что у неё с тем мужчиной всё сложится как нельзя лучше! Эх, кто бы меня на свидание пригласил!
И последнее. Расскажу о книге, ставшей моей путеводной звездой. "Вспомни мои губы" - название не простое... В жизни Элеоноры было всё - любимая работа флористом, преданные друзья и многочисленные поклонники... Однако она вышла замуж, и с этого момента её жизнь резко изменилась... Благодаря своему супругу девушка потеряла всё. Под его давлением ей пришлось уволиться и стать домохозяйкой. Она теперь регулярно высаживала цветы в саду и даже не могла надеть что-то яркое и броское, боясь рассердить мужа. Даже имя своё она потеряла: легкокрылая фея Леа стала серьёзной и скучной Норой... Но каждую ночь ей снится человечек, который играет на радуге... Вот только мелодию она никак не может запомнить... Однако не всё так просто: единственное, от чего она так и не отказалась, это... друзья! И они вернут её к жизни, когда муж предаст! Ведь на самом деле он любит ярких и эффектных женщин с вызывающим макияжем! Любовь может всё исправить! Она наставит Леа на путь истинный! Девушка создаст Центр Диеты и встретит Питера, специалиста по разводам. Эта книга учит шаг за шагом справляться со своей болью, чтобы снова радоваться жизни...

Отредактировано Кассандра (2015-07-15 01:14:42)

0

214

15.07.2015
В продолжение темы...
Депрессия может буквально съесть человека с потрохами. Именно так, в частности, произошло с главной героиней фильма "Блюз опадающих листьев" Ксенией Листовой. Она работала библиотекарем, у неё был муж-майор, но радоваться жизни барышня не могла совершенно! Даже тогда, когда получила солидное наследство в виде счёта в банке, автомобиля и огромной квартиры. Как по мне, с таким мужчиной, который ей достался, ни о какой депрессии речи вообще не может быть! "Когда ты со мной, мне на всё наплевать" - эти строчки отражают его чувство к ней. Да, она говорила о том, что помочь ей, по сути, некому. Однако это было неправдой, и она об этом знала. Да, он много работал, его не было с ней ни в день рождения, ни в Новый год. Но всё искупало то, что "Ксения, я же по-прежнему люблю тебя". Этой фразы лично для меня оказалось достаточно, чтобы поверить безоговорочно в то, что так оно и есть. Я даже завидую героине, ведь всегда хочется, чтобы тебя любили по-настоящему. Он был незаметным: если нужно, вовремя раскрывал над головой зонт, или просто так, без повода, приглашал в кафе и дарил белую розу. А в минуту серьёзной опасности Ксения поняла, что только он может ей помочь, и никто другой. Героиня детективного мини-сериала
"Подозрение" Александра тоже, возможно, без того самого полицейского так и осталась бы затравленным лисёнком, равно как и героиня "Ловушки" Вера Русакова сломалась бы без того самого психотерапевта. Это очень важно - чтобы рядом с нами был человек, который сможет заставить нас вылезти наконец из своей раковины.

...Чтобы по-прежнему радоваться жизни, стоит воспользоваться этими нехитрыми способами. Если грустно, можно использовать ароматерапию. Пусть на прикроватном столике стоят ароматические свечи с ванильным или тропическим запахом. С их помощью можно забыть об унылых серых буднях и совершить путешествие в мир эмоций, не покидая уютных стен родного дома. И вот уже чувствуешь тепло и оживленную атмосферу парижского кафе, вдыхаешь осенний тосканский воздух и наслаждаешься богатыми традициями вечернего индийского чаепития. Хотя мне больше всего почему-то нравится ежевичная свеча, подаренная дорогим человеком. Или можно побрызгать на себя любимые духи. Их сладкий аромат должен подействовать безотказно. Что выбрать сегодня - невинный персик, озорное киви или страстную ягодку? Еще существует шопинг - стопроцентный способ расслабиться с пользой! Правда, в последнее время, попадая в магазин, я тут же забываю, что шла за покупками для себя, и начинаю скупать все для родных и близких. Вот недавно купила в супермаркете красивейшие сиреневые ирисы в горшках. Наверное, теперь у каждого будет такой полезный горшочек (правда, не с медом!). А ведь я не упомянула еще про кино! Недавно посмотрела фильм "Любить по-французски". Пляж, песок, героиня на утренней пробежке, в наушниках хит Джо Дассена - хорошее начало легкой комедии!

...Сегодня я должна была встретиться с поклонником в развлекательном центре, но увы - он сильно опаздывал... Сначала я очень сильно расстроилась, а потом открыла новый номер журнала "Самая" и поняла, что жизнь всё-таки прекрасна! Через час чтения меня отыскала мама, и мы с ней пошли в любимое кафе. Там заказали чай и кексы, а потом, когда "виновник торжества" всё-таки явился, я вдруг посмотрела на него другими глазами. И неожиданно поняла, что люблю совсем другого человека... Мы шли под проливным дождём, но в сердце была лишь светлая грусть... Успокоившись, я решила открыть каталог любимой косметической фирмы и посмотреть, какие ещё новинки меня там ждут... А всё потому, что в "Самой" было много разной информации о тенденциях в мире косметики... В итоге решила приобрести новый гель для душа с африканским ароматом (бодрящий и пряный, как я и люблю!), лёгкие жизнерадостные духи и шампунь с цитрусовым ароматом... Затем я поехала к бабушке, и мы с ней вместе с огромным интересом рассматривали каталоги одежды (под недовольные возгласы нашего деда!). Вспомнив о рубрике "Мода" в журнале, я решила заказать себе несколько красивых моделей... В частности, мне очень нужен деловой костюм, но, конечно же, им дело не ограничилось! Когда я приехала домой, то, прочитав рубрику "Календарь", решила обязательно сходить на выставку "Загадочная Индия", ведь моя работа сейчас как раз связана с востоком! Рубрика "Кухня" напомнила мне, что, раз мы с друзьями решили создать свою кулинарную книгу, то меня ещё ждёт множество интересных и экзотических рецептов! А ещё поняла, что неплохо хотя бы к Новому году выбраться на мюзикл "Звуки музыки", ведь мне так нравится Наташа Быстрова! Дело кончилось тем, что я пошла смотреть любимый фильм - "Письма к Джульетте". А после, проникнувшись сюжетом картины, вспомнила, что скоро у моих родителей годовщина свадьбы! Оказывается, расстраиваться совершенно незачем! В конце-концов, главное - это наши близкие и их благополучие. А всё остальное - это мелочи, из которых состоит жизнь...

Отредактировано Кассандра (2015-07-15 11:14:56)

0

215

27.07.2015
Почему я выбрал своей профессией журналистику
В школе я мечтала о романтичной профессии океанолога. Даже сочинение писала на тему: «Если бы я была океанологом». "Если бы я была океанологом, то я бы изучала моря и океаны, растения и животных, подводные корабли и пиратские клады. Океанолог - профессия очень увлекательная и трудная. Для изучения океана я могла бы взять батискаф, маску и ласты, чтобы опуститься на дно морское. Я изучала бы разные ветры. Изучать океан - занятие очень сложное. Я искала бы пиратские клады. В океане есть разные моллюски. Я искала бы разные раковины. Все бы хорошо, да в океане есть акулы... А еще я могла бы считать звезды... Ах, если бы я была океанологом..." Потом, глядя на свою учительницу русского языка и литературы, мне захотелось тоже стать учителем. Однако к выпускным классам я увлеклась экономикой и географией и уже основательно готовилась к тому, чтобы стать дипломированным экономистом. Хотя в глубине души мечтала совсем о другой профессии… Но высокий шпиль МГУ на фоне Воробьевых гор представлялся мне лишь мечтательной дымкой. Как, впрочем, и факультет журналистики… Вот так и вышло, что я поступила в Московский Государственный Открытый Университет на факультет международных экономических отношений по специальности «мировая экономика». Годы учебы были насыщенными и плодотворными, однако делом всей жизни экономика для меня не стала. А впрочем, этого и следовало ожидать! После окончания ВУЗа я выбрала совсем иное направление деятельности. Я всегда что-то писала о своих впечатлениях и ощущениях, но не рассматривала это как серьезное занятие. Однако все изменилось после знакомства с удивительным человеком – Ириной Яковлевной Линковой. Она стала для меня не только учителем и критиком, но и замечательным другом. Благодаря ей я начала работать в Российской Государственной Детской Библиотеке. РГДБ находится на старинной Калужской площади на Садовом кольце. История библиотеки началась в конце 1969 года, а именно 30 декабря, когда директором РГДБ была назначена Лидия Михайловна Жаркова, которая до этого работала в исторической библиотеке. Сначала библиотека располагалась в тесном помещении на улице Дмитрия Ульянова. Там было всего два читальных зала, а потом в подвале появился третий – для читателей нотно-музыкального отдела. В 1987 году библиотека переехала в специально построенное для нее здание общей площадью 10 000 кв.м. Уникальный архитектурный проект был подготовлен Я. В. Белопольским. Самое яркое дизайнерское решение – оригинальные светильники в центральном зале Олега Кретова. Когда здесь проходят какие-нибудь торжества, зажигают огромную люстру, которая свисает с высокого потолка. А под ней начинает медленно разгораться большой шар, украшенный фантастическими растениями и бабочками. Это всегда производит неповторимое впечатление, создает радостное и торжественное настроение. Также привлекают внимание четыре белые девушки-статуи – времена года. Это был праздник души – я читала детские книги, затем писала на них рецензии. Поначалу у меня ничего не получалось, но со временем, когда я окунулась в детскую литературу с головой, появились первые результаты. Сначала мной заинтересовался отдел рекомендательной библиографии. Он занимается написанием рецензий на новые детские книги. Первоначально был создан временный коллектив, руководителем которого стала выпускница филфака МГУ И. Я. Линкова. Этот коллектив в течение трех лет занимался подготовкой материалов для трехтомника «Писатели нашего детства», а в 2000 году вновь был создан отдел рекомендательной библиографии, в который вошли сотрудники, принимавшие участие в написании энциклопедии. Новый отдел возглавила И. Я. Линкова. Позже был создан сайт «Библиогид», для которого я и стала писать тексты… Спустя время у меня также появилась возможность писать эссе для газеты «Дошкольное образование». Сначала я работала в информационно-библиографическом отделе (готовила заметки о творчестве деятелей искусства). Самым ярким открытием для меня стал Кокорин Анатолий Владимирович, который иллюстрировал сказки Х. К. Андерсена. Потом меня перевели в центр Валентина Дмитриевича Берестова. Он был создан при поддержке Л. М. Жарковой в 1998 году, практически сразу после смерти поэта. Сам центр основала Кузьменкова Елена Михайловна, близко знавшая поэта. Она руководила центром со дня его основания и вплоть до своей смерти в 2002 году. В Пушкинской комнате проходили съемки фильма в трех частях о жизни и творчестве В. Д. Берестова. Режиссер картины – Иванов Петр Иванович, с 2006 года по настоящее время он снимает фильм «Знаменитый неизвестный». В съемках принимают участие дети, которые читают наизусть стихи поэта, а также близкие друзья Берестова. В фильме много натурных съемок. В отделе проходил детский конкурс по его творчеству. Все участники получили диплом, а победителям подарили сборники стихов поэта и аудиокнигу «Домовенок Кузька» (по произведению Татьяны Ивановны Александровой). Самым оживленным отделом библиотеки для меня стал р/ч - руководители детского чтения. Этот отдел сыграл важную роль в моей жизни, ведь именно здесь я познакомилась со многими интересными людьми. Общаясь с читателями, которые приходили сюда, я узнавала их книжные вкусы и предпочтения. Так у меня стали появляться хорошие друзья, среди которых были журналисты (писатели), музыканты и художники. С одной девушкой мы даже решили устраивать детские музыкальные концерты. Самым ярким событием стало выступление в музее М. Ю. Лермонтова. Нас провели по всем комнатам. Мы видели и гостиную, и комнату бабушки поэта… Экскурсовод много интересных и неожиданных фактов про него рассказала… Также я познакомилась с преподавателем Института Культуры Зиманом Леонидом Яковлевичем, который посоветовал мне пойти на второе высшее образование или в магистратуру. Сюда часто заглядывала искусствовед и художественный критик Лидия Степановна Кудрявцева. Однажды она приготовила читателям большой подарок – устроила презентацию своей книги «Собеседники поэзии и сказки». Она удерживала внимание присутствующих в течение нескольких часов. Прокомментировала каждую иллюстрацию (а их в книге более 200!). Удивительно было видеть людей, которые благодарили ее за критику в свой адрес. Недавно Л. С. Кудрявцева подготовила к переизданию книгу «Andersen и другие» обо всех художниках, когда-либо проиллюстрировавших сказки Андерсена. В отделе не только обслуживали читателей, но и устраивали дискуссии. А по субботам дискуссии проходили в Пушкинской комнате. Их проводил Марк Аркадьевич Бродский. Большие площади РГДБ отведены для размещения книжно-иллюстративных выставок, которыми занимается отдел массовой работы. Одной из самых запомнившихся выставок была экспозиция, посвященная Михаилу Федоровичу Петрову. Он очень тонко чувствовал природу. Настроение его полотен передается зрителю. Не прошла незамеченной выставка Анатолия Михайловича Елисеева, который очень оригинально и своеобразно нарисовал Буратино и других героев сказки «Золотой ключик». Не так давно отмечался юбилей художницы Ники Гольц, где очень хорошо выступала балерина, школьная подруга художницы. В тот день я познакомилась с одним художником с потрясающим чувством юмора (его фамилия Дугин). Мне кажется, что виновница торжества все-таки лучше пишет в черно-белой технике. Жаль, Л. С. Кудрявцевой не было, уж она-то сказала бы свое слово (они ведь с Никой Гольц лучшие подруги)! Кстати, однажды в библиотеку приезжала принцесса Дании с презентацией детской книги своей страны. Со дня основания и до своей смерти 4 января 2009 года РГДБ возглавляла заслуженный работник культуры, кавалер ордена «Знак Почета», ордена Почет и ордена святого благоверного царевича Димитрия «За дела милосердия» Л. М. Жаркова. В зависимости от ситуации она была разной: игривой и озорной или строгой и величественной, но ей всегда очень шла ее фамилия. Ведь жарки – это цветы такие. Они очень яркие, огненные и солнечные. После ее смерти и ликвидации новым директором центра В. Д. Берестова я ушла из библиотеки и вновь стала искать себя. Начала с интересом смотреть программу «Полиглот» синхрониста Дмитрия Петрова, пошла на курсы актёрского мастерства (3 месяца сказки обошлись мне в… рецензию на спектакль «Берегитесь, женщины!»). По настоянию Ирины Яковлевны начала отправлять свои эссе о детской литературе в интернет-журнал «Незнайка», где специально для меня была создана рубрика «Обзоры детских книг». По ее же настоянию записалась на курсы журналистики, чтобы получить более точное представление об этой профессии. Кстати, моя мама когда-то издала книгу В. Д. Берестова «Как нарисовать портрет цветка». Так что в моей работе в центре поэта есть некий глубоко скрытый смысл. А океанологом я себя почувствовала в полной мере, когда читала историю про девочку, у которой мама была человеком, а папа – тритоном. Это целая трилогия о приключениях Эмили, ее подруги-русалки Шоны, гадалки Милли, смотрителя маяка Бистона, грозном и ужасно могучем Нептуне и любви, которая соединяет два мира – земной и морской.         
…Всё перевернулось с ног на голову 6 июля 2013 года, когда И. Я. Линкова, мой наставник, критик и замечательный друг, погибла в автомобильной аварии. Для меня этот момент стал переломным, мне было очень плохо и тяжело… Но она стала сниться мне, и даже в снах давала мне свои бесценные советы… Страшная новость застала меня в отпуске, мы тогда были недалеко от города Удомля (там находятся два озера, Волчино и Сестрино), а потом отправились на Селигер (там находятся целебное озеро Глубокое, которое в него впадает, и озеро Белое, где обитает Несси, и ещё есть огромный остров Хачин, где монахи спрятали клад). Я смогла окончательно отпустить И. Я. осенью. Она сказала мне, что ровно через год в моей жизни появится новый учитель, а пока она пришлёт мне временного. Спасение я искала в своём историческом детективе «Ключи от сентября». Вот его краткое описание: «Действие романа происходит в Москве в 1911-1912 годах. Совсем скоро всё в стране изменится навсегда, но пока в городе кипят нешуточные страсти. Главная героиня истории, дочь гостиничного магната, празднует помолвку с богатым банкиром, но в разгар торжества неожиданно появляется её бывший возлюбленный, которого она уже не надеялась когда-нибудь увидеть... Между тем, её младшая сестра и старший брат точно так же, как и она, страдают из-за того, что им однажды разбили сердце... Что же касается её младшего брата, то он мучается из-за безответной любви, впрочем, многие герои не счастливы в личной жизни. Вот и жена полицейского внезапно понимает, что даже дочь, похоже, не поможет сохранить семью... Но самый загадочный и неоднозначный персонаж - агент охранного отделения, которого многие боятся... Всё начинается с убийства революционера, за которым следуют гибель адвоката и светской кокетки. Последней каплей становится покушение на милую, тихую и скромную учительницу рисования... Но что связывает всех этих людей, почему именно они пострадали от руки невидимого жестокого преступника? Впрочем, даже арест виновных не приносит успокоения, и вскоре появляются новые жертвы...» В сентябре в моей жизни появилась Юля, которая работала медсестрой. Она стала помогать мне, ведь её бабушка как раз родилась в 1911 году, а поскольку Юля хотела когда-то стать историком, то знала об этом времени всё… Конечно, не со всем она была согласна, но тем не менее… Она стала близким мне человеком, хотя мы никогда не встречались, но зато переписывались каждый день! Конечно, у меня и раньше были друзья по переписке, но прежде было всё-таки по-другому… Есть у меня одна хорошая знакомая, её зовут Виктория Шаповалова, так вот её стихи про новый год и чудеса напечатали в американском (!) журнале! Это очень трогательная история, Вика почему-то считает, что я помогла ей выбрать профессию и цель в жизни… Но Юля всё-таки старше меня, поэтому наша переписка была иной… А ровно через год, как по заказу, в моей жизни появился новый учитель – преподаватель журналистики Георгий Асланов (он издавал газеты «Музон» и «Пилигрим», сейчас издаёт журнал «Парад отелей»). Новый виток начался после премьеры в сентябре прошлого года сериала «Лучшие враги». Майор Савельев, он же Сергей Апрельский, произвёл на меня такое неизгладимое впечатление, что я стала писать ему письма, не надеясь на ответ, но тем не менее, когда я получила от него первое сообщение, просто летала! Конечно, я видела его и раньше – в сериале «Медвежий угол», но тогда у него была отрицательная роль… А потом случилось невероятное – спустя пять лет я снова стала писать стихи… Сюжет сериала не отпускает меня до сих пор, я сейчас заканчиваю писать на его основе книгу «Шантаж как искусство». В планах – книга по мотивам сериала «Женщина в беде», название будет другое – «Опасный проект». Ещё я пишу мистический детектив о временах Николая Первого «Опал для грешника, или Тайна цыганского перстня» и «Ошибку врача» по мотивам сериала «Петербургские тайны». В планах – мистический роман от первого лица «Татьянин день, или Последнее лето Татьяны Снежиной» (поэтесса – автор хита «Позови меня с собой»), а также детектив «Как стать дизайнером, или Путешествие к мечте» (я вдохновляюсь американским проектом «Подиум»).       
P.S. Хочу рассказать подробнее о том, как я случайно попала в театральную школу "Образ". Долгое время не верила, что это мне нужно. Но однажды поняла, что ошибалась. Ведь, как оказалось, на курсах учат не только играть на сцене, но и помогают обрести лёгкость, уверенность в себе, избавиться от зажимов и комплексов и, наконец, научиться применять игровые техники в жизни, чтобы она не казалась скучной и слишком серьёзной. Поэтому я встретила в школе и обычных людей, увлечённых театром, и пришедших сюда в поисках новых знакомств и встреч с единомышленниками. Ведь театр - это всегда веселье и радость, а театральный коллектив - это приобретение друзей на всю жизнь! На первых этапах обучения у меня было три педагога: Лидия Каращенко, Святослав Татарченко и Светлана Медведева. Однако "своего" учителя я нашла далеко не сразу и не вдруг. После череды занятий я случайно попала на комедийный спектакль "Берегитесь, женщины!". Именно с него началось моё знакомство с Еленой Дикун, сыгравшей в нём утончённую парижскую аристократку. Игра - это стихия детства. Только у ребёнка за несколько секунд кардинально меняются эмоции: от безмятежной радости он быстро может перейти к агрессии, заливистый хохот моментально может смениться горькими слезами. Лена сказала, что мы будем учиться вести себя, как такой ребёнок, то есть открыто демонстрировать свои чувства. Отмечу, что упражнения, способствующие развитию эмоциональной свободы, для постороннего человека могут показаться весьма эксцентричными. Допустим, нам пришлось изобразить, что наше тело - пустой сосуд, который надо поочерёдно наполнять то пузырящейся газированной водой, то свинцом, то ватой... Мы изображали зеркало, 20 различными способами подкидывали воздушный шарик, заразительно смеялись, представляя, что на пляже к нам подбежала маленькая болонка и начала щекотать пятки. Наконец, рассказывали и показывали в лицах истории о несуществующей бабушке из Бразилии: она продаёт на рыночной площади кокосы, делает варенье из бананов, печёт вкуснейшие кексы с манго, сочиняет проникновенные стихи о любви и поёт по ночам, глядя на серебристый диск луны... Театр - это удивительный мир, полный тайн и загадок, живущий по своим законам и пробуждающий лучшие чувства и мысли. Решившись на смелый шаг и придя в театральную школу, кто-то станет частью этого мира и, возможно, совершит новые открытия. А для самых талантливых, может быть, этот шаг станет первым на пути к настоящей славе!

Отредактировано Кассандра (2015-07-27 16:08:58)

0

216

11.08.2015
Когда мне становится грустно, я открываю свою "счастливую" папку. И там есть вот такое письмо Яны Рочкус из журнала "Женская магия":
Счастливый случай
Жизнь моя складывалась просто: получение диплома, переезд из Великого Новгорода в Санкт-Петербург, замужество. Я с лёгкостью сделала карьеру финансового консультанта в крупной консалтинговой компании, получила свободный график и прекрасные условия. Казалось бы, чего ещё желать? Но вдруг в моей жизни стали появляться люди, которые как бы случайно возвращали меня к детской мечте - стать писателем. И я сделала первый шаг - пошла на женский тренинг. Как связаны писательство и курсы женственности? Оказалось, напрямую. После них я уже не могла предать себя. К концу 2013 года я "обнулилась" полностью: развод, уход с работы. Родители - за корвалол, друзья крутят пальцем у виска... А я просто знала, что всё делаю правильно. Прошло время, я - в пути. Есть результаты: опубликованные статьи и рассказы, стартовали две книги в соавторстве. Я начала чувствовать подлинный вкус жизни. Хочу сказать всем сомневающимся: никогда не отказывайтесь от своей мечты, сделайте шаг навстречу, и всё произойдёт самым наилучшим образом, быть может, совершенно "случайно".

0

217

25.08.2015
...Вот и заканчивается наше короткое российское лето, которое в этом году нас не особенно-то и радовало... Тем не менее, какой-то позитив можно найти везде! Недавно на Красной площади прошла ярмарка "Московское лето". Сколько же варенья и мёда там продавалось! Мы выбрали мёд-суфле шести сортов: алтайская липа, клюква с розой, мелисса, кориандр, корица, сладкая паприка... Кругом стояли кадки с пальмами, висели подвесные кресла, народ смотрел мультфильмы в кинотеатре под открытым небом и фотографировал какие-то причудливые фигуры из искусственных фруктов... В ГУМе прошла выставка, посвящённая авторалли. В этом году была выбрана всего одна марка для того, чтобы представить её на этой выставке, а именно "Победа" - в честь 70-летия великой победы! Самая быстрая "Победа" - спортивная, с открытым верхом, она способна развивать скорость до 200 километров в час! Максимальная скорость обычной "Победы" - 90-107 километров в час. Объём двигателя "Победы" - 2 литра. Всего существовало три модели "Победы" - А1, А2, А3. Нет, я не технарь, меня всегда приводила в ужас алгебра, геометрия и физика. И машину я так и не решилась научиться водить, прав у меня до сих пор нет... Но я с детства знаю практически все автомобильные марки. И в прошлом году я тоже писала об авторалли - про легендарную "Чайку", про мини-автобус, в котором Наталья Варлей уезжает в вечность в "Кавказской пленнице", про довоенную пожарную машину, обитую деревом грузовую и про ту, в которой перевозили Сталина... А ещё в ГУМе прошла ретро-выставка старых фотографий. И фонтан после ремонта снова вернулся на своё законное место, и опять можно произносить легендарную фразу: "Встретимся в центре ГУМа у фонтана". Он удивительный и уникальный, ведь именно ГУМ связывает нас с тем далёким временем, которое показано в трогательном фильме "Ёлки-1914".
Вот здесь можно прочитать историю ГУМа - http://www.gum.ru/projects/putevoditel/istoricheskij/

Отредактировано Кассандра (2015-08-25 23:47:14)

0

218

4.09.2015
...Ну вот и наступила осень, и не просто наступила, а подкралась как-то незаметно. Её приближение обычно чувствуется по сырому уже воздуху, пожелтевшим листьям и готовящимся улететь в тёплые края птицам... Хотя если говорить серьёзно, то ничем особенным она своего присутствия не выдаёт. Да, становится прохладнее, темнеет раньше, цветов на клумбах почти уже нет, в траве лежат яблоки и жёлтые сливы... У кого-то в это время начинается депрессия, связанная с нереализованностью и горьким одиночеством... И главное - ещё вчера было лето, а сегодня уже осень, необъяснимая перемена одного времени года на другое... Я заметила, кстати, что осенью чаще хочется плакать, больше поводов для расстройств и метаний... Самые тяжёлые месяцы года - это февраль и ноябрь. Первый - потому что ждёшь уже с нетерпением наступления весны, но она всё никак не приходит; второй - потому что вроде бы уже не осень, но ещё и не зима, от этого на сердце тревожно. Итак, 2 сентября - открытие книжной выставки-ярмарки на ВДНХ. Я пошла прямо в первый день, к самому началу, и впервые была немного разочарована. Нет, всё было здорово: о своих планах вещал Никита Михалков, я купила редкую книгу 1880 года о мальтийском ордене и Павле Первом, познакомилась с интересной женщиной, поэтессой-издателем, но тем не менее... Откуда-то доносился рассказ о Марии Кюри и Николе Тесле, а я была всё-таки расстроена... Нет, не плакала, но впервые поняла, что не могу так больше... Я так его ждала - Человека Дождя, который должен был непременно появиться, радуя своими увлекательными рассказами, но увы - не случилось... Я поняла вдруг отчётливо, что ничего так и не изменилось. Я всё так же пишу, потому что не могу уйти со связи, мне надо обязательно что-то рассказывать... Вот только прежде это окрыляло, а нынче тяжело стало, может, из-за наступления осени. С каждым годом всё труднее не видеться, всё сложнее держаться на расстоянии... Человек Дождя, ты нужен мне сейчас, как никогда прежде. Я думаю, имя называть не надо, всё и так понятно...

Давно не виделись с тобой, всё паутиной заросло...
А ветка яблони сухой в ночи царапает стекло...
Её ругают - непокой, тяжёлое воспоминанье...
А я всё жду, что, может быть, увидишь ты очарованье
Прошедших дней, когда тебя так преданно любила.
Совсем ведь голову теряя, готовилась я в омут окунуться...
Но ты не дал мне... И с тех пор я вся полна противоречий,
Но нет, я редко нынче думаю о вечном.
А отражение твоё повсюду вижу, голос слышу,
Мечты, меж тем, так странны, непонятны.
Поймёшь иль нет, вот в чём вопрос...
Настала осень, воздух чист, везде росы я слышу свежее дыханье.
И так надеюсь: увидишь всё же то очарованье...
Увы - проходит время, не меняя ничего...
Но где-то в глубине души я точно знаю, что тебе не всё равно...
Ну а пока, вздыхая, реальность, где со мной ты, я меняю на красивое кино.

Отредактировано Кассандра (2015-09-04 22:57:21)

0

219

15.09.2015
Для каждого из нас осень своя... Для кого-то она грустная, для кого-то - радостная. Кто-то любит её, а кто-то нет. Для кого-то осень - это самое любимое время года, а кто-то впадает в депрессию от падающих листьев и проливного дождя за окном... Но если вам действительно по-настоящему хочется понять и прочувствовать осень, почитайте "Мещёрскую сторону" Константина Паустовского. Это очень красивый и поэтичный рассказ о природе, но мне больше всего нравится "Мой дом". Не знаю, в чём здесь может быть причина. Может быть, это потому, что я прочитала данный рассказ самым первым, ещё когда училась в третьем классе. Позже добавились к нему многие другие произведения Паустовского: "Корзина с еловыми шишками", "Стрипучие половицы", "Кот-ворюга", "Жильцы старого дома" (это очень трогательно, я плакала), "Приточная трава", "Последний чёрт" (это очень смешно!). Так и остался он для меня любимым писателем, автором маленьких стихотворений в прозе о нашей родной России. Моя симпатия к нему и к его творчеству оказалась настолько сильной, что превзошла даже восхищение Пушкиным и Лермонтовым. В один ряд с ним я бы поставила Сергея Есенина и Александра Блока. И это, наверное, тоже не случайно. Да, они - чистые поэты, но учить их стихи очень легко, они западают в душу и остаются с тобой навсегда. Отдельной строкой я бы пометила Дмитрия Мережковского - он писал стихи не для всех, но точно для меня, я искренне полюбила их. Лермонтова я очень люблю, он был гениальным человеком, "Героя нашего времени" можно читать бесконечно, каждый раз открывая для себя что-то новое, но я сейчас говорю совсем о другом... Могла бы я назвать также Валентина Берестова? Наверное, но это не нужно, хоть у меня и есть карманный томик его стихов, а моя мама когда-то издала его сборник "Как нарисовать портрет цветка". Но я совершенно не умею врать, поэтому - нет. Подумайте об этом на досуге. Классика - это совершенно не обязательно что-то действительно популярное и гениальное. Недаром же я готова назвать также имя Сергея Голицына, который написал повести "Сорок изыскателей" и "За берёзовыми книгами". Из современных писателей для меня такими стали Розамунда Пилчер ("В канун Рождества") и Ирина Богданова ("Три Анны"). Надеюсь, когда-нибудь я тоже помогу кому-то стать лучше благодаря своим книгам. Ведь слово вечно, кто бы не уверял в обратном.

Отредактировано Кассандра (2015-09-15 23:08:20)

0

220

22.09.2015
В общем, сегодня 22 сентября, день особенный. Ровно год назад в эфир канала НТВ
впервые вышел сериал "Лучшие враги". Да, ещё один сериал о жизни полицейских. Было их много - "Тайны следствия", "Улицы разбитых фонарей", "Литейный"... Были и другие, всех не перечислишь. В том числе маленькие, удачные - недавний, например: "Женщина в беде". Но ЛВ - это такой сериал, который что-то изменил в моей жизни. Нет, дело здесь не только в Савельеве и Шульгиной, хотя они играли важную роль. Например, я не сразу поняла, что мне нравится Владислав Кантемиров. Да, он раскладывает свой пасьянс, но ведь Марго такая же... Как же было грустно, что его в конце убил Цветков-старший! Что-то было в нём: как он выходил из очередной шикарной машины, как улыбался иронично, как со скучающим взглядом слушал просьбы каких-то бизнесменов... Но изначально, конечно, привлекло другое, ведь Кантемиров появляется в сериале ближе к середине... Да, Анну Табанину я знаю давно, помню княжну Лизу Долгорукую отлично. Но нет, не трогала она меня тогда совершенно! Может, из-за того, что никак не понимала: барон Корф её не любит больше, и никаких шансов у неё нет. "Поклянись перед иконами, что по-прежнему любишь меня!" - просит Лиза. "Извини, но я не могу тебе лгать..." Вера Шульгина мне понравилась гораздо больше. Да, фирменное обаяние Табаниной снова при ней, этого не отнять. С Савельевым несколько сложнее...
Да, я хорошо помню Макса из "Медвежьего угла", этим летом пересматривала сериал снова. Нет, не раздражает, хоть и отрицательный. Но сейчас, наверное, скажу абсурдную мысль: даже в нём читается благородство! Да, замешан во все тёмные дела Таёжного (и не только), включая убийство лесника Матвея Катунина и журналиста Олега Привалова, но... Ему бы немного раскаяния, как было у Григория Антипенко в "Талисмане любви": Платон Амелин полюбил Кассандру, и всё сразу изменилось, хотя тоже был человеком жестоким... Далее Алексей из "Васильки для Василисы": да, изменил героине Карины Андоленко, но - выглядит смешным и каким-то наивным. Да, был неправ, но ведь позволил ей всё равно работать и оперировать, несмотря на расставание, и это - большой плюс. Теперь Сергей Савельев. Да, поступил некрасиво с Шульгиной, поссорился на ровном месте... И вот тут я даже оправдания не вижу, увы, для него. Да, переживал за Глеба Данилова, но ведь не мог не понимать, что бьёт в самые больные места... Когда говорит, что у него теперь всё в полном шоколаде, что есть две машины, квартира и дача, буквально глаза лезут на лоб... Ну знал же ведь, что без НЕЁ сидел бы в тюрьме за убийство, и всё равно так беспощаден... Я не понимаю Савельева даже сейчас, когда прошёл почти год после показа этих серий... Даже стихи тогда написала. А потом ещё песню. И далее снова. Я не могла этого понять. "Но вот уже, смотрю, бежишь обратно, готов сказать мне всё-таки своё "прости". А мне по-прежнему не кажется понятным, откуда силы я взяла, чтобы тебя простить..." Или вот ещё: "Мне очень жаль, будто снова наступил февраль. Холодно стало мне, но казалось, что всё случилось только во сне... Словно снежинки в окно стучали, но они почему-то молчали... Мне очень жаль, что всё так получилось, жизнь за несколько минут изменилась... Мне очень жаль, что я тебе поверила, но больше, увы, я в тебе не уверена... Дождь стучал по крышам, но я его словно не слышала, думая о своём... Мне очень жаль, что в городе сегодня витает печаль... Кругом лишь туманная даль... И нет ответа: за что всё это?" Или ещё одно: "Я видела, как чувства уходили. Я слышала размеренный и тихий, но бесповоротный шаг. А ведь те двое всё-таки любили... Но расставание случилось... Погрузился мир во мрак..." И финал: "Сказать прости - то целое искусство, другие все слова даются людям проще, а это часто застревает, как комок... Но чудо я однажды наблюдала, хотя почти не верила в него. Любовь двоих в тот миг из пепла возраждалась. Наверное, меня тогда всё же услышал Бог..." В общем, в таком духе были эти стихи. А насчёт ЛВ... Я прокомментировала все 30 серий - сначала коротко, а затем и подробно. Писала уже об этом прежде... В итоге вышло очень интересно и здорово. И меня это так вдохновило, что сейчас я уже бегаю по издательствам и пристраиваю свои детективы - исторические и современные. Как-то так...

Отредактировано Кассандра (2015-09-22 20:40:01)

0