Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё-2

Сообщений 181 страница 200 из 353

181

26.01.2015
О волосах и уходе за ними
Честно говоря, у меня всегда были проблемы с волосами... Уже на следующий день после мытья голова чесалась, и с этим ничего нельзя было сделать... Ситуация менялась лишь в Тверской области, в отпуске, потому что мягкая вода озёр позволяла не мыть голову месяц... Они выглядели роскошно, были мягкими, и долго не загрязнялись... Но хотелось, не скрою, такого же эффекта и в остальное время, а его, увы, не было... Пока в прошлом году мне не позвонили из салона красоты... Я пришла на бесплатную процедуру, и она была как раз по волосам... Эффект мне очень понравился, и мне предложили купить так понравившуюся косметику... Не скрою, для меня это было непростым решением, но я всё-таки приобрела шампунь, кондиционер, маску, два масла, две массажные расчёски, два средства для укладки, средство против секущихся концов... У меня в качестве бонуса были бесплатные процедуры в салоне (12 сеансов+2 визита к диетологу). Сканирование волос, которое мне делали, сначала показывало странные результаты. Через некоторое время волос стало меньше (120 на квадратный сантиметр против 130), концы оказались сильно повреждены... Но спустя ещё некоторое время ситуация стала меняться: волос стало больше (140), концы уже не были повреждены... Спустя ещё некоторое время волос стало ещё больше (уже 188), но главное, что волосы изменили тип! Они стали нормальными, хотя всегда были жирными! Я очень довольна, и продолжаю пользоваться, не хочу никаких других средств! Эта израильская фирма называется "Дешели", в средствах содержится микропудра алмаза. Шампунь имеет эффект скраба, и это меня подкупило больше всего! Но я не стану советовать эту фирму, потому что, не скрою, сейчас это особенно дорого стоит из-за курса доллара...
P.S. Толщина волос варьируется от 0, 073 до 0, 080 миллиметров в зависимости от того, помыла я голову перед сканированием или нет - это влияет на рузультат.

0

182

4.02.2015
И снова о волосах и о красоте
Конечно, такие большие деньги никто с собой обычно не носит, это просто опасно! Разумеется, я совершенно не собиралась оформлять кредит, ни за какие коврижки бы не согласилась! Это глупо, ведь потом эти деньги придётся возвращать из своего собственного кармана... А это, разумеется, далеко не всем по силам, ведь бывают разные обстоятельства. Кого-то увольняют с работы, кто-то уходит по собственному желанию, и таким образом, стабильности нет, живём, как на вулкане. Одна девушка пришла, подписала договор, а потом ей срочно понадобилось делать операцию на глазах... Никто от неожиданных поворотов судьбы, увы, не застрахован. Но мне повезло, у меня были такие деньги - не с собой, на карте, разумеется. Часть я уже потратила на книги, поэтому решила, что вреда не будет, если я вложу их во что-то ещё. Роза после процедуры предложила мне сесть и подумать. Я всё хорошенько взвесила и пришла к выводу, что это - действительно хорошее вложение денег.
Шанпуней я перепробовала множество, но ни один из них не давал хорошего эффекта. Больше всего мне нравится "Шаума", но сейчас легко нарваться на подделку, ведь этот шампунь производится в Германии. Настоящий я видела лишь в супермаркете "Метро", но там его, к сожалению, можно купить только оптом. Придя в "Дешели", я наконец-то поняла, почему эффект от шампуня заканчивается так быстро. Дело в том, что мы можем пользоваться скрабом для рук, ног, тела, но вот для волос ничего подобного, увы, не предусмотрено, и именно в этом основная проблема! Дело в том, что кожа головы тоже нуждается в скрабе, ведь факторы внешнего воздействия очень сложно, да и невозможно, наверное, убрать с помощью шампуня. А ведь их немало: дождь, снег, жара, и прочее, и прочее... Наши волосы страдают, становятся ломкими, тонкими и непослушными, а ещё они выпадают... В "Дешели" средства для волос содержат алмазную микропудру, которая помогает волосам бороться с воздействием окружающей среды. Итог лечения - голова не чешется, волосы не надо мыть слишком часто, раз в 10-12 дней оптимально. Волос становится больше, они не выпадают, делаются мягкими, шелковистыми, послушными и пушистыми. Кроме того, может поменяться тип волос на нормальный (например, с жирного, как у меня). Второй волшебный чемоданчик мне покупать не надо, у меня на все средства теперь постоянная скидка 50% (в расчёте по старой цене). Шампунь я уже купила новый, хотя и старый ещё не закончился. Я бы никогда не подумала, что 400 миллилитров может хватить больше, чем на год! По поводу процедур... Вот что входит в годовое бесплатное обслуживание: маникюр, массаж лица и декольте, ферментный пилинг, процедура со стволовыми клетками трав или фруктов, ультразвуковая чистка, индийский массаж головы, шлем, массажный пояс, сканирование кожи головы (лица), диетолог.

0

183

14.02.2015
Что новенького... Мама подарила мне подарочный сертификат в салон красоты "Чистый дар" на Курской. У меня уже было три сеанса, там скидка была отличная (3 процедуры за 1050 рублей). Сейчас думаю продлить - взять ещё 5 процедур... Там капсула какая-то и массаж спины... В "Дешели" у меня осталась одна бесплатная процедура по лицу, они мне уже снова пытались "впарить" чемодан, на этот раз по лицу. Но больше я на это не ведусь, там теперь всё слишком дорого из-за курса доллара, ведь компания-то израильская... В моём чемодане средства ещё не закончились, но в любом случае, у меня скидка на всё 50% в расчёте по старой цене. А так я поняла, что мне нужен ферментный пилинг, он меня здорово выручил после того, как я переболела гриппом... Я ведь себя запустила, не умывалась вообще, а тут такой эффект... Просто буду периодически приходить и его делать, ещё хочу попробовать кислотный - более глубокий. Народ сейчас вовсю обсуждает "Петербургские тайны" - они идут по будням на канале "Культура". У меня есть диски, но только благодаря этим обсуждениям по сериалу и роману Всеволода Крестовского
"Петербургские трущобы" я вдруг поняла, как сильно люблю этот сериал...

0

184

25.02.2015
О дружбе
Подруги, конечно, у меня были... С первого класса школы и до девятого класса у меня была одна подруга. Потом в десятом нас жизнь развела, и мы снова пересеклись, когда учились на втором курсе ВУЗов... Я - на экономическом, она - на юридическом. Просто я однажды позвонила ей, но она меня долго не могла вспомнить... Вроде бы всё снова стало, как раньше, она даже поздравила меня с днём библиотекаря (я тогда писала рецензии о детских книгах для библиотечного сайта и газеты), но вдруг... Всё развалилось снова... Я люблю хорошие книги, умные фильмы и квесты - игры, в которых надо думать. Она же, как в одной рекламе йогурта, "любит кино и красивую жизнь". Лена банально устала тянуться за мной, и мы разбежались... Да, она пыталась быть мне хорошей подругой. Но как может быть хорошей такая подруга, которая никак не могла тебя вспомнить? Через несколько лет у меня снова появилась подруга, и её тоже звали Лена. Позитивная, солнечная, девушка-праздник. И мне казалось, что у нас хорошие, искренние и доверительные отношения. Она вдохновляла, окрыляла меня, вселяла веру и надежду на лучшее. Мы даже вместе были на самом настоящем балу, где танцевали вальс и фокстрот. Ходили на какие-то мероприятия, где люди рассказывали о своём успехе. А однажды я подарила ей огромную открытку на день рождения с сюжетом из "Кота в сапогах". "Обойди хитроумный капкан, и тогда станет мышкою злой великан..." Но однажды Лена не захотела со мной больше разговаривать - просто так, толком ничего не объяснив. Мне до сих пор больно, что всё так вышло... Ладно, не буду больше об этом, заплакала, пока писала всё это...

0

185

6.03.2015
Поздравляю с наступающим праздником весны!

«Татьянин день»:
на кого вы похожи?
Героини сериала такие разные! А кто из них вы?
1. Ваши лучшие друзья – это…
а) мама;
б) бриллианты;
в) дети;
г) книги.
2. Где бы вы хотели провести первое свидание с любимым?
а) в недорогом кафе;
б) на дискотеке;
в) в ресторане;
г) в театре или на выставке.
3. В одежде вы предпочитаете…
а) классические и практичные наряды – брюки, костюмы;
б) модные и дорогие бренды;
в) главное – яркость и цветовое многообразие;
г) недорогую и удобную одежду пастельных тонов.
4. О какой профессии вы мечтаете?
а) о руководящей должности в любой профессии;
б) не важно, главное – чтобы там платили хорошую зарплату;
в) о социальной работе;
г) экскурсовод, писатель.
5. Вы пообещали помочь другому человеку, но обстоятельства изменились, и выполнить обещание затруднительно. Как будете себя вести?
а) попробую объяснить человеку ситуацию. Если окажется, что его проблема требует немедленного решения, то отложу свои дела и помогу;
б) не буду стараться выполнить обещание в ущерб себе;
в) выполню обещание, но обязательно расскажу, каких усилий мне это стоило;
г) выполню обещание во что бы то ни стало.
6. Как вы относитесь к тому, что кто-то пользуется вашей щедростью?
а) а что, разве кто-то этим пользуется?
б) нормально, так как считаю, что этот человек теперь у меня в долгу;
в) мне приятно приносить людям радость;
г) как к само собой разумеющемуся.
7. Вы верите, что ваш успех…
а) зависит от вашего трудолюбия;
б) определяется нужными связями;
в) зависит от счастливого случая;
г) его еще надо заслужить.
8. Вы можете заплакать над фильмом или книгой?
а) могу, если очень тронет;
б) нет, это же вымысел!
в) редко когда получается не заплакать;
г) да, так как всегда сочувствую героям.
9. Когда у вас что-то не получается, вы готовы...
а) стиснув зубы, преодолевать препятствия дальше;
б) любыми способами убирать с пути все, что мешает;
в) бросить все, решив: значит, не судьба;
г) опустить руки с мыслью, что вы неудачница.
10. О чем вы думаете после ссоры с любимым человеком, когда ваш гнев уже проходит?
а) о том, что, возможно, вы погорячились;
б) мечтаете ему отомстить;
в) вспоминаете все приятное, что было в прошлом;
г) думаете о том, сколько вы уже от него натерпелись.

Если среди ваших ответов больше...
а) Вы – Татьяна Разбежкина (Анна Снаткина)
Вы – целеустремленный человек, а окружающие ценят вас за отзывчивость, честность и доброту. Вам мешают излишняя доверчивость и открытость, которыми люди часто пользуются. Не торопитесь открывать душу первому встречному, и тогда, возможно, будет меньше разочарований.
б) Вы – Татьяна Баринова (Наталья Рудова)
Вы оптимистичны, жизнерадостны, всегда в центре тусовки, но вот настоящих друзей вам не хватает. Идете к цели, сметая все на своем пути, но часто, достигнув ее, понимаете, что это совсем не то, к чему стремились. Попробуйте относиться к людям так, как хотите, чтобы обращались с вами. И тогда обретете настоящую дружбу и любовь.
в) Вы – Галя Рыбкина (Дарья Волга)
Вы – романтик по натуре, любите посидеть дома и помечтать о любви. Главное – понять, что, если ждать принца у окна, вероятность того, что он в вашу квартиру зайдет, очень мала. Взгляните на мир шире, найдите работу, связанную с общением. А среди новых знакомых, глядишь, и принц найдется.
г) Вы – Анна Рыбкина (Мария Кивва)
Вы – натура мягкая, отзывчивая, с готовностью идущая на компромиссы. Отчего сами часто и страдаете. Будьте смелее! Запишитесь на курсы, на которые всегда хотели пойти, например по дизайну. А если еще займетесь своей внешностью, можете смело рассчитывать на новый медовый месяц с мужем.

Татьянин день
Ярмарка женихов в "Татьянин день"
Кто из мужских персонажей сериала мог бы вам подойти в качестве спутника жизни?
1. Какие мальчики нравились вам в школе?
а) те, которые бегали за мной и дергали за косички;
б) двоечники, прогуливающие уроки;
в) неутомимые активисты;
г) прилежные отличники.
2. На многолюдной вечеринке вы:
а) затеете игры и конкурсы;
б) обсудите с подружками последние новости;
в) незаметно вольетесь в самую веселую компанию;
г) поддержите разговор о свежей премьере.
3. В какой комнате дома вы хотели бы видеть вашего избранника чаще всего?
а) в спальне в ожидании вашего появления;
б) в любой, не занятого ремонтом этой комнаты;
в) пусть задержится на работе: больше денег принесет;
г) в библиотеке зарывшимся в энциклопедии.
4. Посещая вместе магазины, вы бы покупали:
а) красивую одежду - себе и ему;
б) себе - наряды, а он пусть сумки носит;
в) себе - модные платья, а он покупает себе все сам;
г) себе - обновки, ему - книги.
5. Ваш избранник:
а) самый красивый;
б) самый хозяйственный;
в) самый богатый;
г) самый умный.
6. Друзья вашего возлюбленного советуются с ним:
а) с какими девушками лучше знакомиться;
б) как починить шкаф;
в) как сделать карьеру;
г) какие интересные выставки посетить.
7. Что бы вы подарили ему на 23 февраля?
а) парфюм;
б) набор инструментов;
в) галстук;
г) словарь фразеологизмов.
8. Какое признание в любви вам бы понравилось?
а) серенада с последующим страстным поцелуем;
б) ради вас он готов отказаться от пива;
в) обещание бросить к вашим ногам все бриллианты мира;
г) получасовая цитата из Шекспира на языке оригинала.
9. Лучший сюрприз для него:
а) романтический ужин;
б) хороший обед;
в) поход в ночной клуб;
г) билет в театр или музей.

Подведем итоги
Если у вас больше ответов:
а) Дамский угодник
Кто в сериале: Сергей Никифоров (Кирилл Сафонов)
Вам важно, чтобы избранником можно было гордиться. Завистливые взгляды подруг только добавят уверенности в том, что ваш возлюбленный - самый красивый и желанный мужчина во Вселенной. Такой, как Сергей, подходит для этого как нельзя лучше. Он во всем стремится быть первым. А красота, обаяние, мужественность и актерские способности ему в этом помогают. Правда, его отношения с женщинами романтическими не назовешь: он давно привык нравиться. Поэтому не забывайте, что за таким Аполлоном нужен глаз да глаз. Хотя на самом деле он просто в поисках своего счастья. И если влюбится по-настоящему, будьте спокойны - будет верен и предан только вам.
б) Домашний мастер
Виктор Рыбкин (Вадим Колганов)
Вам нужен мужчина "домашнего" типа. Часто путь к его сердцу лежит через желудок. И карьеристом вашего спутника жизни точно не назовешь, хотя очень часто у него появляется очередная идея, как разбогатеть. Как правило, она заканчивается неудачей. И виноваты в том, что он - молодой, умный, неуравновешенный, энергичный мужчина - не может занять подобающего ему положения, все, кроме него самого. Зато ваш избранник добрый и великодушный. Может справиться с поломками в доме, а ночным гулянкам предпочитает спокойные домашние вечера в кругу семьи. И вы можете быть уверены в том, что он не ищет минутных развлечений, а предпочитает преданную подругу на всю жизнь.
в) Бизнесмен
Вадим Горин (Виталий Коваленко)
Ваш идеальный спутник - респектабельный предприниматель, который на работе не задумывается о том, все ли средства хороши для достижения цели. Он не сможет уделять вам, как карьере, все свое внимание, будет забывать про семейные даты и порой не приходить ночевать. Зато в деньгах и подарках вы не будете знать недостатка.
г) Интеллектуал
Константин Устинов (Иван Волков)
Вы любите Толстого и Достоевского, выставки, театры и музеи. И хотите, чтобы ваш избранник разделял эти интересы. Тогда вам придется смириться с тем, что он будет абсолютно не приспособлен к быту. Вы попросите его купить продукты, а получите совсем не то, что закажете, - просто потому, что по пути он задумается о новой трактовке философской идеи Ницше. Не удивляйтесь, если и в любви он будет объясняться с вами словами какого-нибудь литературного персонажа. Зато вы можете не бояться пустых банок из-под пива или круглосуточного просмотра футбола. И не будете в праздники целый день простаивать у плиты, а отправитесь на прогулку по музейной усадьбе или на модную выставку.

Обреченная стать звездой
А вы стихи писать могли бы?
Ответив на шесть вопросов, узнайте, на кого из персонажей сериала "Обреченная стать звездой" больше похожи вы, а также насколько велико творческое начало в вас.
1. Что вас больше всего раздражает?
а) когда вы замечаете, что любимый человек лжет;
б) когда вы замечаете, что результат вашей работы стал хуже;
в) когда пытаются украсть вашу идею;
г) когда носки домочадцев разбросаны где попало;
д) когда вам дарят не белые розы, а розовые.
2. Вернувшись домой, видите: носки домочадцев опять разбросаны где попало. Что вы делаете?
а) хихикая, протягиваете в гостиной веревку, вывешиваете их наподобие праздничных флажков, добавив для большей красоты пару воздушных шариков;
б) удивляетесь, ведь главный разбрасывальщик носков в этом доме - вы;
в) ставите посреди комнаты свои немытые ботинки, положив сверху записку: "Наш ответ Чемберлену";
г) готовя ужин, долго и довольно злобно ворчите;
д) выбираете самые красивые носки и разрезаете их, надеясь, что это послужит уроком.
3. Когда пытаются украсть вашу идею, что вы делаете?
а) рожаете другую идею, лучше прежней;
б) в очередной раз убеждаетесь в том, что в мире много, мягко говоря, непорядочных людей;
в) пока не воплотите стоящую идею в жизнь, о ней ни одна живая душа, теоретически способная ее украсть, не узнает. А если все-таки узнает, вы ее припугнете;
г) ваши главные идеи - жить по совести, есть вовремя и не разбрасывать носки. Их не надо красть, вы можете ими делиться. Причем даром;
д) да если кто-то украдет вашу идею носить белую мини-юбку с розовыми босоножками и голубыми бусами, вы ему голову оторвете!
4. Когда вы замечаете, что результат вашей работы уже не так хорош, как раньше, что вы делаете?
а) первым делом плачете. От этого на душе становится легче. А когда на душе легко, то и результат становится лучше;
б) думаете, что выбрали не совсем свое дело;
в) стараетесь сделать так, чтобы этого не заметили другие;
г) упорнее работаете;
д) покупаете новое платье, чтобы от всего отвлечься.
5. Когда вы замечаете, что любимый человек лжет, что вы делаете?
а) психуете и уезжаете от него;
б) понимаете, что он вас больше не любит;
в) устанавливаете за ним слежку, внимательно изучаете содержимое карманов и записных книжек;
г) анализируете ситуацию, ищете причины, которые могли к этому привести;
д) жалуетесь маме (папе), она (он) грамотно улаживает такие дела.
6. Когда вам дарят не белые розы, а розовые, что вы делаете?
а) начинаете любить розовые. По крайней мере, пока этот букет не завянет;
б) радуетесь любому проявлению внимания;
в) ставите их в комнату, в которую заходите реже всего, чтобы они не мозолили вам глаза;
г) говорите спасибо, но вежливо напоминаете, что ваша радость была бы еще больше, если бы розы были другого цвета;
д) топаете ножкой. Если настроение из-за этих дурацких розовых цветов совсем испортилось, демонстративно выкидываете букет с балкона.

Подведем итоги
Преобладает ответ "а". Вы Женька.
Талантливая и непосредственная, не утратившая молодого задора и ребячливого отношения к жизни, несмотря на некоторые ощутимые удары судьбы. Вы рано нашла свое дело, а еще вернее - оно нашло вас. Вы творите, как дышите.
Преобладает ответ "б". Вы композитор Никольский.
Талантливый и тонкий, но раздражительный и вечно сомневающийся во всем - в своих способностях, в чувствах других людей. Иногда ваши тонкость и раздражительность могут причинять боль близким. Если талант Женьки похож на солнечные лучи, пробивающиеся сквозь нежные зеленые листья, то ваш - на горный ручей, который на некоторых участках пути может быть даже водопадом.
Преобладает ответ "в". Вы Продюсер Салин.
Умный, твердо стоящий на ногах и достигающий цели такими средствами, которые более романтичным натурам кажутся слишком циничными, а то и нечестными. Вы творец не столько музыки, стихов и картин, сколько многоходовых комбинаций. Вдохновение посещает вас там, где нужен точный расчет, и особенно это касается управления людьми.
Преобладает ответ "г". Вы домработница Матильда Генриховна
Кто-то из неблизких знакомых может считать вас педантом, но друзья и родные знают, что ваша поразительная аккуратность и рассудочность прекрасно соседствуют с живостью воображения, интуицией и чувством юмора.
Преобладает ответ "д". Вы восходящая звезда и дочка олигарха Виолетта.
Вы очаровательна, но избалованна. С течением времени вы обязательно поймете: чтобы ростки вашего таланта не зачахли, а развились, понадобится много труда.

Отредактировано Кассандра (2015-03-06 22:38:24)

0

186

6.03.2015
Хранители богатства, или Белоснежка и её друзья-гномы
Вход в подземное царство
Братья Гримм удивительно точно описали семерых гномов - семь основных типов личности людей, а Уолт Дисней сделал этих сказочных персонажей известными на весь мир. Присмотритесь повнимательнее, один из них наверняка похож на вас. Нет-нет, не колпачком или курточкой, а характером.
Прочитайте, найдите своего гнома - и он станет для вас проводником в мир несметных богатств. Кстати, обратите внимание! У каждого гнома есть свой камень-талисман, он помогает привлечь достаток.
Ворчун
Очень любит покритиковать окружающих и частенько ворчит (если и не вслух, то про себя). Он почти никогда не останавливается и всё время ведёт внутренний монолог: спорит сам с собой, что-то доказывает. Ворчун не вредный тип, просто во всём сомневается. На самом деле он добряк и хозяйственный парень.
Достаток. У него есть отличное качество - во всех неприятностях он не винит других, а в первую очередь ищет свои ошибки. Это превосходная тактика, поэтому-то он очень редко дважды наступает на одни и те же грабли. Может, поначалу он и набьёт шишек, но как только научится делать правильные выводы и сопоставлять факты, сколотит весьма приличное состояние.
Камень. Аметист - помогает определить конечную цель, даёт уверенность в себе.
Соня
По натуре - мистик, верит в знаки судьбы. Этот гном достаточно разумный, но немного рассеянный. Ему сложно принять решение. Часто это бывает не из-за недостатка времени, а вследствии банальной лени.
Достаток. У Сони особое чутьё. Загвоздка в том, что он не доверяет себе. Но когда научится слушать себя, всё изменится. Именно благодаря своей интуиции он сможет заработать или даже выиграть (например, в лотерею).
Камень. Сердолик - усиливает собранность, даёт толчок активнее действовать в нужный момент.
Чихун
Он жалуется на судьбу и кажется, что живёт от зарплаты до зарплаты. На вид гном вовсе не бедняк, всё необходимое у него есть. Можно только догадываться о неприкосновенном запасе (у Чихуна он обязательно есть), который он ежемесячно пополняет. А что до жалоб, так это его манера поведения.
Достаток. Он мастер копить, но не умеет тратить. А ведь это главное правило богатого человека. Так что Чихуну просто необходимо иногда часть накопленного тратить на приятные вещи. Это его стимулирует ещё больше зарабатывать, а значит, и накопления будут расти ещё быстрее.
Камень. Малахит - проявляет скрытые таланты, учит щедрости.
Тихоня
Необычайно скрытный гном. О его доходах ничего никому не известно. Ясно одно - он много трудится, надеется на себя, а не на удачу, никогда не откажется подработать. Не любит ничем выделяться и даже кажется, что специально маскируется в толпе. "Молчание - золото!" - эта
поговорка про него. Старается ничего не комментировать, ему удаётся ловко уходить от острых вопросов.
Достаток. Трудолюбие гнома вызывает восхищение. Однако он напрасно отвергает интуицию. Стоит Тихоне немного расслабиться - и к нему может прийти озарение, неожиданно откроются новые возможности для заработка. Тихоне нужно учиться мечтать.
Камень. Жемчуг - помогает развить и усилить интуицию.
Скромник
Приятный и милый гном. Своим присутствием никого не тяготит, умеет вовремя сказать нужные слова. При всей скромности он всегда в курсе важных дел. Его кредо - жить неброско, но изящно. Интересно, что даже при небольших доходах ему это удаётся.
Достаток. Природная способность из всего извлекать пользу может сделать его богатым. Правда, в погоне за выгодой Скромник нередко не замечает важных мелочей и из-за этого ошибается. Спокойствие и ещё раз спокойствие - вот что приведёт его к успеху.
Камень. Топаз - развивает внимательность и точность, даёт мудрость в стрессовых ситуациях.
Дока
Этот парень не промах. Бездумные поступки не для него. Блокнот с точным учётом расходов и доходов - его конёк. Возможно, кто-то и считает его скрягой, но он по-другому просто не умеет. Дока не верит на слово, всю информацию перепроверяет. А как иначе? Он знает, что только таким образом и можно что-то накопить.
Достаток. Случайности выбивают гнома из колеи. Он любит во всём точный расчёт, и когда что-то идёт не так или не получается всё спланировать заранее, Дока начинает нервничать. Только математический расчёт и чёткое следование законам логики помогут ему умножить капитал.
Камень. Авантюрин - активизирует креативность, даёт неожиданную удачу и везение.
Весельчак
Неунывающий и открытый гном. Тратит деньги направо и налево, никогда не жалеет потраченного и даже при таком поведении никогда не остаётся в накладе. Ему удаётся с ходу найти то, что ищет, быстро заводит нужные знакомства и всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Он баловень судьбы: легко относится к жизни, и судьба, словно в награду, также относится к нему.
Достаток. У Весельчака деньги появляются будто из воздуха. Он может выиграть в лотерею, в казино и... тут же всё потратить. Весельчак не умеет копить, да это ему и не надо. У него всегда есть некая сумма про запас.
Камень. Горный хрусталь - помогает мыслить чётко и разумно расходовать средства.
Как найти клад
По одной из версий, слово "гном" появилось только в XVI веке и придумал его алхимик Парацельс. Происходит от слова "гносис", что в переводе с греческого означает "знание". Ведь именно эти существа знают, где спрятаны подземные богатства. О гномах в своих трудах упоминал и римский полководец Агрикола. По его описаниям, гномы бывают разных видов: одни похожи на пигмеев, другие - на дряхлых старцев... А славяне полагали, что в полночь можно услышать чистый, как весенняя капель, звук колокольчиков. И если на этот звук идти, то окажешься в подземелье гномов, и они расскажут, где хранятся зарытые клады.

Шоколадная фабрика
1. Какое прилагательное описывает тебя лучше других?
а) непредсказуемая (шоколад с начинкой)
б) принципиальная (горький шоколад)
в) милая (молочный шоколад)
г) странная (белый шоколад)
2. Какие цвета в одежде ты предпочитаешь?
а) пастельные тона: мятный, лимонный, розовый, бирюзовый (молочный шоколад)
б) у меня нет каких-то особенных предпочтений, главное, чтобы вещь была оригинальной (белый шоколад)
в) не могу сказать однозначно, всё зависит от настроения (шоколад с начинкой)
г) я предпочитаю классическую гамму: чёрный, белый, тёмно-синий... (горький шоколад)
3. Твои друзья решили устроить грандиозную вечеринку и позвали гостей, но многих из них ты не знаешь. Как ты к этому отнесёшься?
а) так не пойдёт, я непременно должна узнать, кого именно они пригласили (горький шоколад)
б) это же здорово, отличная возможность обзавестись ещё парочкой новых друзей (молочный шоколад)
в) мне всё равно, я буду заниматься своими делами (белый шоколад)
г) я вообще не знаю, пойду или нет, надо проверить, какие у меня были планы (шоколад с начинкой)
4. Часто ли друзья говорят тебе комплименты?
а) постоянно, это так приятно (молочный шоколад)
б) редко, наши вкусы обычно не совпадают: то, что я считаю красивым, им не нравится (белый шоколад)
в) довольно часто, а ещё многие спрашивают у меня совета и хотят быть похожими на меня (горький шоколад)
г) да, я умею удивить всех необычным нарядом (шоколад с начинкой)
5. Ты всегда в курсе всех событий, происходящих в компании?
а) какие события? Нет, не слышала... (белый шоколад)
б) да, но быстро забываю, о чём шла речь (шоколад с начинкой)
в) честно говоря, обычно все главные новости сообщаю я (горький шоколад)
г) да, со мной часто, по секрету, делятся своими новостями (молочный шоколад)
6. Ты пришла на день рождения, где обязательно придётся сказать тост имениннику. Будешь ли ты волноваться?
а) конечно, волнуюсь, нужно достать томик стихов и успеть выучить крутую балладу (шоколад с начинкой)
б) нет, тем более с импровизацией у меня всё в порядке, тост будет грандиозным (белый шоколад)
в) немного волнуюсь, но у меня есть парочка интересных поздравлений (молочный шоколад)
г) нет, я люблю, когда меня слушают (горький шоколад)
7. Если кто-то не очень лестно выскажется в твой адрес, как ты отреагируешь?
а) этот человек будет исключён из моего окружения (горький шоколад)
б) обо мне никто никогда плохо не говорил, но если такое произойдёт, я обязательно постараюсь выяснить, чем это вызвано (молочный шоколад)
в) смотря как это будет сказано - могу устроить скандал, могу обидеться, а могу и согласиться (шоколад с начинкой)
г) мне всё равно, кому там и что не нравится (белый шоколад)
8. Какой из этих фильмов тебе больше нравится?
а) "Бунтарка" (шоколад с начинкой)
б) "Это всё она" (белый шоколад)
в) "Лапочка" (молочный шоколад)
г) "Голодные игры" (горький шоколад)
Итоги
Молочный шоколад
Ты, как молочная шоколадка, нравишься всем, ну, или почти всем. Тебя можно назвать душой компании, ведь ты легко находишь общий язык с совершенно разными собеседниками. А ещё у тебя в запасе всегда есть пара весёлых историй, чтобы разрядить обстановку! Оказавшись на вечеринке, ты просто расцветаешь, даже если до встречи с друзьями настроение было нна нуле. Но ты должна помнить, что избыточная "сладость" твоего поведения может надоесть в первую очередь тебе самой. Так что постарайся найти гармонию между весёлым и глубоким серьёзным общением, ведь молочный шоколад состоит не только из сладкого молока, но и из терпкого какао!
Горький шоколад
Про тебя можно сказать, что ты девушка с характером. Ты, подобно горькому шоколаду, не каждому придёшься по вкусу. У тебя есть принципы, от которых ты стараешься не отступать, и с большим трудом идёшь на компромиссы! В своей компании ты часто становишься лидером, к твоему мнению прислушиваются и при необходимости спрашивают совета. При этом ты очень избирательна в том, что касается друзей (твой девиз: "Лучше меньше, да лучше"). Да, ты, как и горький шоколад, не любишь лишней сладости, но имей в виду, даже самый отборный и элитный шоколад, кроме какао-бобов, имеет в составе хотя бы немного сахара, так, может, и тебе стоит задуматься о том, чтобы ввести в собственный список правил и принципов несколько исключений, особенно по отношению к тем, кто тебе нравится. Поверь, вреда от этого не будет.
Белый шоколад
Ты милая и хорошая девочка, но многие считают тебя странной из-за твоего внешнего вида, мировоззрения или увлечений. Про таких, как ты, часто говорят - белая ворона. И это совсем не обзывательство! Ведь многие творческие люди вначале были белыми воронами, например, в школе. Так что в том, что ты выделяешься из общей массы, нет ничего плохого. Согласись, такой необычный сорт шоколада, как белый, могут оценить по достоинству только неординарные личности. Ты необычная, и в этом твоя фишка. Не бойся быть собой, и даже если в данный момент тебя не принимают такой, какая ты есть, со временем обязательно найдутся те, кто разделит твои взгляды и оценит твою уникальность. Но всё-таки не забывай, что и в белом шоколаде есть доля какао, так, может, и у тебя, несмотря на различия, найдётся что-то общее с другими "шоколадками".
Шоколад с начинкой
Ты девочка-сюрприз. Ты каждый день разная, а какой будешь сегодня, зависит только от твоего настроения. Временами ты сладкая и нежная, как шоколадка с клубникой, а иногда дерзкая,
как горький шоколад с орехами. Друзьям нравится твоя непредсказуемость, ведь ты способна за минуту сподвигнуть всех на какое-нибудь приключение, например, купить билеты и махнуть в Питер! Близкие люди уже ко всему привыкли и воспринимают тебя такой, какая ты есть. Вот только наверняка ты сама иногда устаёшь от постоянно перемены "начинок". Не бойся постоянства, ведь люди любят тебя не за то, что ты их удивляешь, а за то, что ты - это ты!

Какая ты принцесса?
1. Всю прошлую неделю ты проболела, и из-за того, что пропустила материал, получила за конкрольную тройку. Твоя реакция?
А) Попрошу учительницу войти в моё положение и разрешить переписать контрольную.
Б) Почему-то все вокруг удивлены больше, чем я: они считают, тройки для меня неприемлемы, но, по-моему, ничего страшного не случилось.
В) Ну и что, это не первый мой "тройбан"!
Г) Я ведь предупреждала учителя о том, что не успела подготовиться. Эту несправедливость нужно срочно исправить!
Д) Я не понимаю, как такое возможно! Поставить мне тройку?! Это уже ни в какие рамки...
2. В вашем классе есть девочка, над которой все постоянно подшучивают. Как ты ведёшь себя в этой ситуации?
А) Не думаю, что ей, мне или кому бы то ни было стоит обращать внимание на эти глупые насмешки.
Б) Поддерживаю её своим общением, и пусть смеются сколько хотят!
В) Стараюсь быть рядом - я и сама не раз чувствовала себя белой вороной.
Г) Ещё раз что-нибудь скажут, и я поставлю их на место!
Д) Я и сама иногда не прочь подшутить - а что такого? Это же так забавно.
3. Совсем скоро выпускной, и пора выбирать платье, в котором ты сможешь получить титул королевы бала. Какое выберешь?
А) Что-нибудь элегантное, женственное и очень стильное, я должна выглядеть, как настоящая принцесса.
Б) Романтичное лёгкое платье нежного оттенка - наконец-то свобода!
В) То, которое хорошенько скроет недостатки моей фигуры, и в чём я буду прекрасна - не то, что обычно.
Г) Выберу что-нибудь смелое, необычное, но утончённое.
Д) Платье, в котором буду самой собой.
4. Тебя пригласил на свидание прекрасный принц, о котором ты постоянно думала целую четверть...
А) Я счастлива! И очень надеюсь, что всё пройдёт идеально!
Б) Это же здорово! Вот бы махнуть с ним куда-нибудь на выходные и не думать ни о чём!
В) Не могу поверить, что это происходит со мной! Мне казалось, что он даже не смотрит на меня и я не в его вкусе.
Г) Не зря я привлекала его внимание яркими юбками и громким смехом!
Д) Буду надеяться, парень на упадёт в грязь лицом, как это было с Витей/Васей/Петей.
5. Родители не уверены, что в этом году смогут позволить себе отправить тебя на море с друзьями...
А) Жаль, но ничего страшного. У бабушки в деревне тоже очень здорово.
Б) Предложу друзьям более экономный план путешествия - в новом месте, с новыми условиями мы получим ещё больше впечатлений!
В) Мне обидно - теперь друзья будут веселиться без меня.
Г) Устроюсь на работу и сама оплачу себе поездку.
Д) Что-о-о? Нет, так не пойдёт, родители обязательно должны что-то придумать!
6. Принц, с которым ты виделась несколько раз, вдруг перестал звонить и писать, хотя ты видишь, что он в сети. Какие мысли у тебя?
А) Я расстроена, но даже если очень захочу увидеться, звонить или писать первой не буду.
Б) Как странно - мы так здорово проводили время вместе! Ну, наверное, у него есть свои причины.
В) Неудивительно - они все рано или поздно пропадают.
Г) Надо расшевелить парня! Приглашу его куда-нибудь сама!
Д) Да как он может? Он хоть понимает, с кем имеет дело?
7. В компании обсуждают "Игрока" Достоевского, а ты не читала эту повесть. Как поведёшь себя?
А) Это исключено! Я читаю все книги по школьной программе и даже больше!
Б) Буду с интересом слушать - тем летом вместо домашнего чтения я пропадала с друзьями, зато сейчас наверстаю!
В) Отмолчусь - я не в первый раз чувствую себя немного "не в теме".
Г) Признаюсь, что не читала повесть, и попрошу рассказать мне сюжет!
Д) Переведу тему на интересную мне - что толку говорить о том, чего я не знаю?
8. Твоя подруга купила такую же юбку, как у тебя, да ещё и надела её в один день с тобой. Как ты отреагируешь?
А) Сделаю вид, будто ничего не случилось, а в ответ на комментарий друзей буду спокойно улыбаться.
Б) Подшучу над ситуацией, да ещё и выложу нашу совсестную фотку в Instagram!
В) Я удивлена - кому-то, кроме меня, ещё нравится эта юбка?
Г) Поговорю с ней тет-а-тет и скажу, что она поступила не круто.
Д) Я расскажу всем, что это она за мной повторила, а не наоборот.
Итоги
Больше А - Сара из фильма "Маленькая принцесса"
Как и Сара, главная героиня романа Фрэнсис Фёрнетт "Маленькая принцесса", по которому был снят не один фильм, ты в любых, даже самых непростых ситуациях остаёшься настоящей принцессой. Когда обстоятельства складываются для тебя не лучшим образом, ты умеешь "держать лицо" и сохранять достоинство, всегда поступая честно и благородно. Из любого положения ты стараешься найти такой выход, при котором сможешь оставаться на высоте, ведь ударить в грязь лицом для тебя - значит потерять репутацию. Твоё благородство, бесспорно, достойно уважения и восхищения, но наверняка ты не раз замечала, что всегда быть на высоте, не давая себе ни единой поблажки, бывает сложно и утомительно. Иногда можно позволять себе расслабиться - например, в компании близких друзей или родителей. Дай себе чуть больше свободы, ведь не всегда так уж важно, кто и что о тебе подумает.
Больше Б - принцесса Анна из "Римских каникул"
Все вокруг давно знают, что ты прекрасна во всех отношениях - хорошо воспитана, умна, добра и отзывчива. Все привыкли, что ты всегда поддерживаешь свой статус самой обаятельной и выдаёшь блестящие результаты в любой области, за какую бы ни взялась. Зато стоит тебе сделать шаг вправо или влево от закрепившегося за тобой амплуа, как все сразу замечают это и требуют возвращения "той прекрасной принцессы". А иногда так хочется совершить нечто из ряда вон выходящее - запрыгнуть в речку в одежде или пригласить на свидание парня, с которым все девчонки так боятся заговорить. И ты правильно делаешь, что не отказываешь себе в таких маленьких безрассудствах. Главное, в погоне за приключениями не теряй голову, иначе можно нарваться на неприятности.
Больше В - Амелия из "Как стать принцессой"
Вообще-то ты никак не ассоциируешь себя со словом "принцесса" - ты принимаешь себя такой, какая ты есть, не стремясь заслужить всеобщего признания. Но в то же время иногда ты думаешь, что девушки, которых можно назвать принцессами, кажутся более счастливыми - они пользуются популярностью подруг и мальчиков, легко ладят со взрослыми и вообще более уверенно идут по жизни. Да и мама не раз советовала тебе пересмотреть свой гардероб, ознакомиться с основами этикета и перестать безответно влюбляться. Но только ты должна решать, нужно ли тебе перевоплощаться в принцессу. Если ты всё же хочешь стать леди, но тебе не хватает уверенности в себе, начни со стиля и прямой осанки. А также заведи привычку совершать добрые поступки.
Больше Г - Белоснежка из "Белоснежка и месть гномов"
Ты - настоящая принцесса, прекрасная как внутри, так и снаружи. За что бы ты ни взялась - делаешь это наилучшим образом благодаря целеустремлённости и упорству. Но если у одних твои успехи вызывают восхищение, то у других - зависть, и они не упускают возможности тебя задеть. Ты большая молодец, что в сложных ситуациях не даёшь себя в обиду. Утончённая и изысканная при мирном общении, во время конфликта ты становишься отчаянным борцом за добро и справедливость. Твоя смелость и отвага - ещё парочка поводов восхищаться тобой. Но когда в твоём окружении появится настоящий принц, не забывай рядом с ним оставаться если не хрупкой принцессой, то хотя бы просто девушкой, которая, несмотря на боевой характер, позволяет ему защищать себя.
Больше Д - принцесса Летиция из фильма "Принцесса и нищий"
Ты - не просто принцесса, а королева, привыкшая править в своём собственном царстве. Это не удивительно, ведь одно из твоих главных достоинств - наличие качеств лидера. Ты привыкла, что друзья подстраиваются под тебя, а родители, если и не согласны с тобой, в итоге идут навстречу. Того же ты ждёшь от своего принца - принимаешь как должное его заботу и внимание, но сама не готова прислушиваться к нему. Возможно, никто из твоих "подданных" не говорил об этом, но людям не нравится, когда к ним так относятся. Иногда тебе нужно снимать корону и общаться с окружающими на равных. Научись быть внимательной к близким, попробуй быть искренним другом. В противном случае есть вероятность остаться единственной жительницей своего королевства.

Я стелю тебе под ноги тонкую ткань серебра,
Укрывая дома покрывалом из белого снега.
Если первую женщину Бог сотворил из ребра,
То тебя сотворили из лучика лунного света.
Из снежинки, из тающей в бездне Вселенной звезды,
И живущей в душе соловьиной застенчивой трели,
Из задумчивой, вечной, ночной тишины,
И мелодии звонкой пастушьей свирели.
И, стеля тебе под ноги тонкую ткань серебра,
Укрывая дома покрывалом из белого снега,
Я желаю тебе и любви, и тепла, и добра,
Голубого в алмазах, бездонного, ясного неба.

Когда-нибудь к тебе издалека
Придет страна волшебной феерии,
Где красок шоколадных облака,
И небо вкуса ласковой ванили…
Где звезды тают в взглядах алых роз,
И стрекоты цикад слышны не ночью,
Где счастье сложено фигурками… из грез –
Таких магических… но только лишь воочию…
Где под печатью фолианта скрыта тайна,
А в свитках яркого, беспечного огня
Все призрачно…и где-то нереально…
Но создано как будто для тебя

0

187

15.03.2015
"Пером и шпагой" я уже затёрла до дыр, сейчас вот маме показываю... Папа и бабушка с дедушкой уже этот сериал видели, и остались довольны... "Мушкетёры Екатерины" я смотрю исключительно по "наводке", т. к. этот сериал, оказывается, сразу выпустили на дисках, эфира не было вообще, и узнать о нём я не могла, ведь тогда смотрела только эфиры. Мне нравится, похоже на "Институт благородных девиц" - тоже о дружбе, верности и преданности... Планирую потом пересмотреть ещё раз, чтобы рецензию написать подробную. Просто я не все детали запоминаю... Мне очень понравилось, как Варя дралась на дуэли, это что-то! "Не плачь по мне, Аргентина!" я смотрю из-за Анны Снаткиной. Видела с ней также фильмы "Пушкин: Последняя дуэль", "Летом я предпочитаю свадьбу" и "Малахольная". "Мыльные" сериалы с ней у меня не пошли ("Обречённая стать звездой", "Татьянин день"). Не пошли и "Эффект Богарне" (всё-таки бросила после 5-й серии) и "Сорок третий номер" (бросила уже после 2-й). А тут мне всё очень нравится, и столько юмора! Жаль, что Нелли Уварова ушла после 4-й серии... Вторую часть "Записок экспедитора тайной канцелярии" буду смотреть из-за Анны Снаткиной, главным образом. А первая - как пойдёт... "Метод Лавровой" я смотрю из-за Светланы Ходченковой. Видела с ней "Благословите женщину", "Не хлебом единым", "Василиса Кожина", "Остров везения", "Любит-не любит". Также недавно смотрела "Ловушку", где у неё роль ужасной стервы. Хотя влюбилась я в её образ Кассандры из "Талисмана любви". Наверное, поэтому смотреть "Леди Батори" побаиваюсь. Очень жду с ней "Гороскоп на удачу", ещё почти месяц ожидания...

0

188

24.03.2015
Очень трогательные стихи, за душу берут... Я почему-то плачу, когда читаю их... Они показывают скоротечность нашей жизни... Все наши эмоции в конце концов растают в вечности, даже самые лучшие, такие, как любовь, благородство, честность, преданность, верность. Всё рассыплется, как дым, исчезнет бесследно... К этому можно относиться по-разному, но тем не менее... Только такие вот герои сериалов, фильмов и книг застывают навсегда после простого слова "эпилог". И Долли Шиншеева из "Петербургских тайн" - одна из таких вот героинь. Подобные эмоции с сильным привкусом ностальгии меня обычно мучают, например, при просмотре клипа Алсу "Зимний сон" (я писала о нём в теме "Открой звезду"). Это очень символично, и в какой-то степени в то время деревья и правда были большими, а счастье приходило к тебе просто так, его не надо было специально ждать... Мгновения, застывшие в вечности... Кстати, у меня была песня "Вечность и бесконечность", я её выкладывала. Не знаю, почему у меня такие странные мысли... Может, из-за плохой погоды, а может, какая-то другая причина... 

Они обычно встречались
В городе после шести,
Встречи свои назначали,
Чтоб было недолго идти
От проходной завода,
В трех-четырех домах,
Обычно у главного входа,
В центральный универмаг
Выходили-входили люди,
Громко хлопала дверь,
Каждый вечер по будням
Встречались они теперь,
С тех пор, как увидев друг друга
В развалах бессмысленных лет,
Она стала его подругой,
А он ее другом в ответ.

Та зима была снежной,
Февраль остывал в руке,
Она любовалась свежим
Снегом на воротнике,
Он, грея ее ладони,
Дышал в ее волосы ртом,
И плечи его под болоньею
Сводило вдруг, словно льдом,
Потом, постояв и согревшись,
Шли через город в рай,
Где дома, уже раздевшись,
Глотали горячий чай,
Лежали под одеялом,
И лютой зиме назло,
Пока ночь не наступала,
Дарили друг другу тепло.

Ему было двадцать восемь,
Ей, кажется, двадцать пять.
Они только первую осень
Учились вместе дышать,
И время текло смолою,
Медленно, не торопясь,
Когда они с головою
Любили друг друга смеясь.
А город дышал украдкой
Где-то там за окном
Кто-то спал над тетрадкой,
А кто-то гремел ключом.
Люди жили богато и бедно,
Плелись друг за другом дни,
Пока однажды бесследно
Вдруг не исчезли они.

Они пропали внезапно,
Молча порвали нить,
С кем-то простившись:"До завтра"
И обещав позвонить.
Кто-то даже не вспомнил,
Что были они вообще,
И снова текли дни ровно,
Плыли в запахе щей,
Они растворились в трамваях,
В ворохе старых газет,
В сгинувших птичьих стаях,
Во вкусе вчерашних котлет,
Двое из миллиардов.
И, не дождавшись звонка,
Где-то в отделе кадров
Чья-то поднялась рука,
Вычеркнула из списков
Тех, кого больше нет.
Когда-то они были близко,
Но сгинули в сонме лет.
Странно, невероятно
В землю ушли водой,
И что совсем непонятно -
Стали тобой и мной.

0

189

26.03.2015
В продолжение начатой философской темы... Надеюсь, она скоро меня всё-таки покинет...
Аля Кудряшева
Стихопроза
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

Ползет - не ползет строчка, плохо идут дела. Была у меня дочка, тонкая, как стрела.
Ходила за мной следом, касалась меня плечом. Училась будить лето, учила смеяться пчел.
Ноябрь дождем вертит, взбирается в рукава. Прозрачная, как ветер. Певучая, как трава.
Я пробовал жить вечно - не выдержал, не могу. Была у меня свечка - елочка на снегу.
Который там час? Точно не знаю, стрелки в нуле. Была у меня дочка - лучшая на земле.
На улице мрак - пес с ним, проветрюсь под злой водой. Училась писать песни и плакать
над ерундой. И мне не ходить в парках, судьбе чужой - не мешать. Кормила синиц в парках,
вязала лохматый шарф. Жизнь выскочила внезапно, как сердце из-под ребра. От озера шел
запах меда и серебра.
За зиму весна платит, у мира новый виток. Я дочке купил платья, два платья разных цветов.
Всё, так как она просила и счастью цена - пятак. Белое - чтоб носила и черное - просто так.
Оставил возле подушки: проснешься - и надевай. А сам зевнул благодушно и лег себе на диван.
Вот только слезы глотаю, и ломит в висках тоска, ушла моя золотая, а мог бы не отпускать.
Не буквы - одни точки, часок почитал - слег. Была у меня дочка, девочка, мотылек. Так прыгнешь с кочки на кочку и свалишься в никуда. Сиреневый колокольчик, березовая вода. Теперь что ни день - вечер, слова - всё равно не те. Была у меня свечка, искорка в темноте. Растаять в песке снежном, заснуть, уйти, не глядеть. Осталась со мной нежность - куда мне ее деть? Остались со мной краски - тьма неба, белая пыль. Исчезла моя сказка, начав для себя быль. Давно уже пилигримы отправились петь на юг. Она ведь идет мимо - а я и не узнаю. На улице минус тридцать, ни слова не говоря, не дочка моя - царица несет на руках царя. Царица - вязаный свитер, царица - гордая стать. Я рядом бегу свитой и пробую не отстать. Обрывки души - сшей-ка, последний - смотри - шанс: на толстой царевой шейке лохматый смешной шарф. Царь спящий, как черепаха, закутанный, шерстяной. Мне кажется, снег пахнет нагретой солнцем стеной.

0

190

27.03.2015
Ну вот, на смену прежнему состоянию пришла светлая грусть, которая обычно ассоциируется у меня с такими вот стихами человека, который, по моему мнению, пишет в манере М. Ю. Лермонтова. У него много стихов, но сейчас "в тему" именно вот эти композиции...
Марченко Тарас Юрьевич

ПЕСНЯ ОСТАЮЩЕГОСЯ НА БЕРЕГУ

Попутный ветер, парус надувая,
Фрегат уносит в дальние моря.
Где побывает он? Увы, не знаю…
Фрегат на борт свой не берет меня.

Вернутся моряки и все расскажут,
В каких морях корабль их проплывал;
На карте страны дивные покажут…
Мне грустно станет – я там не бывал.

И буду видеть я в словах матросов
Девятый вал и острый рифа зуб,
Дельфинов быстрых, крылья альбатросов,
Пиратов, золото и в парусине труп.

Опять фрегат уйдет в открытый океан.
Я плавать, так как он всю жизнь мечтал.
На мостике махнет прощально капитан,
Но не возьмут они меня с собой – ведь я причал…

ИДУЩИМ ВПЕРЕД

Мы покидали городские норы
И шли туда, куда звала звезда,
И те, кого сильней любили горы,
Остались с ними навсегда.

Мы оставляли сзади пыльный город
И шли туда, где пенная волна,
И тех, кто не хотел расстаться с морем,
Навеки поглотила глубина.

Мы суету людскую забывали,
Мираж пустыни нас к себе манил,
И тех друзей песком мы засыпали,
Кого жар солнца сильно полюбил.

Пороги бурных рек одолевали,
Просторы открывались нам страны,
И души тех мы в реках потеряли,
Кого так полюбили буруны.

Подняться так мечтали мы над миром,
Хотелось в небе голубом летать,
И тех, кто небеса избрал кумиром,
Они не захотели отпускать.

В высокие широты мы стремились,
Нас впереди ждал севера мороз,
И те, кто в холод полюса влюбились,
В его снега навеки сердцем вмерз.

РАЗДУМЬЯ НА РАСКОПКАХ

Здесь чья-то жизнь за каждым слоем,
И вряд ли кисть изобразит такое,
Наследие народов за пластами, -
Предвиденье того, что будет с нами.

Здесь чей-то труд за каждым черепком,
Здесь каждая деталь расскажет нам о том,
Как жили люди много лет назад,
Здесь время может повернуться вспять.

Как будто временной прорыв,
Здесь виден прошлой жизни взрыв;
Здесь топот кочевых племен
Под многолетним прахом погребен.

Здесь обнаженный срез эпох,
Запечатлен здесь каждый вздох,
Здесь каждая судьба отражена,
Которая так много значила тогда…

Здесь души сплетены и мертвых и живых, -
Здесь чувства плавят прозу в стих!
Надеюсь я, что руки поколений
Мою судьбу освободят от наслоений!..

ЖИЗНЬ

Фрагменты жизни выстроились в ряд:
Здесь ворохи тщеславной памяти лежат,
Куски несбывшихся мечтаний
И груды нерастраченных желаний;

Здесь слов умолкших водопад,
Здесь слезы, грусть и боль утрат,
Лоскутья призрачной надежды
И счастья иллюзорные одежды;

Лавина смеха здесь искрится
И дух свободы тут томится,
Здесь храбрости скала стоит
И студень трусости дрожит;

Соседи правда здесь и ложь
И острый ненависти нож,
Презренья лед, любовный жар,
Энтузиазма ценный дар;

Найти здесь можно горсть удач,
Встречается бездушия палач,
Побег здесь нежности растет
И роза верности цветет;

Обид здесь раскаленный гвоздь
И добродушия желанный гость,
Здесь вечной дружбы трос стальной,
Предательства здесь холод за спиной;

Стоят, как в галерее, предо мной
События и чувства чередой,
Они мне обо всем напоминают, -
Их жизнь моя объединяет.

ТАЙНА

Средь поля одинокий холм…
Его лишь ветер навещает,
Но кто же спит в кургане том?
Кто мирным сном здесь почивает?

Возможно, это скифский царь
Здесь похоронен среди жен?
Тот самый вождь, который встарь
Слыл покорителем племен?

Что жил жестокою порой
И не бросал на ветер слов,
И был врагов своих грозой,
Умом сверкая средь клинков?

Он был велик – ушел в небытие,
Пока неведомы деяния его…
Быть может, прах его когда-то
Освободит историка лопата.

ДОРОЖНАЯ

Пылало небо молний вязью,
Ярился ветер штормовой
И чавкала дорога грязью –
Шел странник полуночною порой.

Куда звала его дорога?
Он сам, наверное, не знал,
Но шел вперед он год от года,
Его попутный ветер гнал.

Вокруг давно уже забыли,
Кем был он и когда рожден,
Впитал в себя он много пыли,
Так много, что не смоешь под дождем.

Куда его душа стремилась,
Туда и путь его лежал;
Среди холмов тропинка вилась
И он по ней босой шагал.

Неслися вдаль раскаты грома,
Холодный дождь впивался в грудь...
Зачем же он ушел от дома
И где он свой закончит путь?

ТЕМ, КТО ЖДЕТ

Когда ветер в трубе завывает,
Ты сидишь у камина и шьешь.
Я – в дороге, но где, ты не знаешь…
Но я знаю, ты любишь и ждешь!

Помнишь, осенью судно отплыло…
Я оставил тебя на причале,
Мы платками друг другу махали,
А над нами чайки кричали.

То ли слезы твои остывают,
То ли брызги волн холодят…
Пусть опасности ждут нас в тумане –
Все равно я вернуся назад!

Я вернусь! Ведь не раз уж бывало,
Наш корабль тайфун настигал,
Но любовь наша мне помогала –
И я снова сходил на причал.

РАЗЛУКА С ДРУГОМ

Я друга оставил в далекой тайге,
Он никогда не шел налегке;
Он делал свою и чужую работу,
Трудился всегда до двадцатого пота.

Я помню этот поход роковой,
В котором друг расстался со мной.
Ушел он в последний и вечный маршрут…
Теперь без него я в походы иду:

Стал мой рюкзак на пуд тяжелее,
И мошкара кусается злее,
И час в походе как сутки длинный,
И даже воздух кажется глиной.

Я знаю – он там продолжает идти,
Но нет никого с ним рядом в пути:
Он одинок на небесной тропе –
Я одиноко бреду по земле…

И не желаю судьбы я иной,
Когда покину шар свой земной,
И не прошу другой я награды:
Пусть в вечном походе он будет рядом.

ПОГИБШИМ ДРУЗЬЯМ

Он вечным сном под снегом спит,
Как обелиск над ним скалы гранит,
Обвалов грохот как салют,
Лавины память его чтут.

На каждом восхождении он был
И никаких поблажек не просил;
Остался телом он в горах,
Своей душой – у нас в сердцах.

В вершинах путь его запечатлен,
В крутых утесах эхом отражен,
И с каждой новой высотой
Он снова рядом с тобой.

И многих гор обветренный гранит
Его следы навеки сохранит…
О, сколько вас здесь спит, друзья!
И никого забыть нельзя!..

У всех вас мужество как пики гор,
Сердца открыты как небес простор,
Тела средь груды скал лежат,
А души как орлы парят.

Он вечным сном под снегом спит,
Как обелиск над ним скалы гранит,
Обвалов грохот как салют,
Лавины память его чтут..

0

191

28.03.2015
Ну, иногда сил нет никаких, вот вчера, например, было именно так... Последние дни спала по 6 часов, для меня это, видимо, всё-таки мало, поэтому вчера свалилась довольно рано... Сегодня уже лучше, хотя пока вот сил на подробное описание 17-й серии "Лучших врагов" не могу найти... Для меня после 16-й по сюжету словно бы какая-то черта, переступить её пока не получается... Настолько там мутно всё становится, что как-то пока не могу вдохновиться... Стихи я пишу только в охотку, иначе не получается. Больше всего возилась с "Королевством кривых зеркал", с ретро -"Зимний сон". А вот ретро - "Твои глаза цвета виски" легко написала... Бывало, что нужные строчки приходили в "Ашане", или в автобусе по дороге домой.
Вдохновение, как я уже говорила, пришло ко мне благодаря майору Савельеву из ЛВ, которого сыграл Сергей Апрельский (я о нём писала в "Открой звезду").
Периодически пишу ему, хотя до этого никогда актёрам не писала, никогда прежде не было таких мыслей... Он мне написал однажды, что я - одна из немногих, кто умеет свои мысли интересно формулировать. Конечно, читать подобное - это здорово, но я всё-таки надеюсь, что таких людей, которые умеют всё формулировать, достаточно. Если мне совсем тоскливо, то я вспоминаю А. К. - я ему посвятила несколько стихотворений, и тогда откуда-то вдруг берутся силы... Это проверенный способ, когда все остальные не работают...
В общем, набегалась я сегодня по Москве... Была в ГУМе, плакала над выставкой с фотографиями этого удивительного здания. Глядя на то, как его строили, невозможно не плакать. Даже не верится, что он видел ещё монархию, последнего нашего императора, потом застал революцию и всё, что случилось дальше... Просто комок в горле, ГУМ такой красивый, такой нарядный, такой праздничный... Самое трогательное - то, что люди подходят и узнают себя на фотографиях 50-60 х годов, а порой и на совсем недавно сделанных... Меня также в своё время потрясла выставка, посвящённая старым автомобилям - легендарная белая "Чайка" (такая, говорят, была у Валентины Терешковой), пожарная машина ещё довоенных времён, грузовая (вся обитая деревом), и та, в которой перевозили Сталина... Но, конечно, всем им, увы, далеко по редкости и оригинальности до наших - у нас две (модель "Князь Владимир"), красная и чёрная. Их было выпущено всего 600 штук, они очень редкие. Сегодня на здание бывшего Манежа под музыку давали проекции известных сказок - "Сказка о рыбаке и рыбке", "Каменный цветок", "Морозко"... Это было безумно красиво, народ снимал на видео... Любовь к Москве начинается именно с Красной площади, но я не сразу поняла это. Прежде мне была подобная истина совсем не очевидна.

Я вот сейчас пересматриваю "Мушкетёры Екатерины", чтобы рецензию написать подробную. Мне очень нравится, особенно, конечно, линия Варвары Голициной и Александра Рославцева - как она его на дуэль вызывала дважды! Пока смотрела, всё вспоминала "Пером и шпагой" - немного похоже... Начала смотреть "Записки экспедитора тайной канцелярии" - первую часть, сейчас мне нравится больше, чем при первом просмотре...

У нас когда-то тоже кактус цвёл... Такими маленькими нежными цветочками белого цвета...
Кошка у нас любимая была, звали Мурка. Несмотря на то, что она не была породистой, выглядела, как настоящая персидская!
Да, она и правда была самым настоящим чудом! Мурка прожила 14 лет, хотя, наверное, могла бы больше... У неё были проблемы со здоровьем, она шерсти своей наелась... Мы с ней вечно делили кресло у телевизора - кто раньше успел, тому в нём и сидеть. Она была своенравная - если не хотела, чтобы её гладили, то всё было бесполезно. Когда Мурка хотела есть, то запрыгивала на табуретку. Она очень любила рыбу, прямо до одури... Спала она со мной на диване, постоянно мне что-то мурчала. Удивительно, но у меня на неё совершенно не было аллергии, хотя практически на всех знакомых кошачьих есть.
Да, когда-то у нас были хомяки и морские свинки. Один хомяк упал с балкона, второй простудился... Морские свинки - лапочки, а вот хомяки - одно сплошное недоразумение...
Да, Мурка могла бы прожить ещё несколько лет, ей надо было давать таблетки для выгонки шерсти, но мы как-то об этом не подумали вовремя... У наших соседей по даче коту уже 17 лет, и он выглядит, как огурец! Сейчас у нас на даче живут две кошки и кот - Пушинка, Лерка и Ушко. Кот - самый большой, которого я только видела в своей жизни! Моя любимица - это Пушинка, потому что она появилась ещё при Мурке. У неё очень хороший характер, она самая верная и преданная. И ещё никогда не царапается, что бы ни случилось.

Отредактировано Кассандра (2015-03-28 02:38:58)

0

192

29.03.2015
Сериал "Петербургские тайны", честно говоря, смотрела в последний раз пару лет назад, может, чего-то не помню уже, но... Вспомните Долли Шиншееву (моя любимая героиня): она всё знала о Владимире Шадурском, но тем не менее, всё равно его любила, несмотря ни на что... Мы любим не за что-то, мы просто любим, а если нет - то это уже не любовь, что угодно, но только не она... Для меня это всегда было очевидно... Вот например взять сериал "Институт благородных девиц" - Катенька Шестакова любила революционера Льва Полозецкого, несмотря на строгий запрет родителей с ним видеться. Анна Платонова из "Бедной Насти" любила Владимира Корфа, несмотря на танец Саломеи. Ольга Лопухина из "Адъютантов любви" всё равно любила Романа Монго-Столыпина, хотя из-за его поведения она вынуждена была сбежать с маленьким ребёнком... Это непросто, но возможно понять, хотя лично я, наверное, измену не простила бы. Это очень тяжело, требует много душевных сил... Но по сути, простить можно практически всё, если ты по-настоящему любишь...

0

193

30.03.2015
Философские эмоции, которые приходят в голову далеко не каждый день...
Все мы родом из детства. Сколько бы тебе не было лет - 30, 40, 50, да хоть 80 (если доживешь, конечно), в душе каждого из нас всё ещё живет ребенок, однако время и прожитые годы не проходят бесследно, все мы
чем-то "обрастаем" - детьми, семьями, проблемами, заботами, лишними килограммами, все мы что-то теряем - и ладно бы, если бы только молодость, красоту и хорошую фигуру, но самое страшное, что теряем веру в людей и в себя, надежду на то, что завтра будет непременно лучше, чем сегодня, перестаем замечать, какой сегодня прекрасный день, какой рядом с нами прекрасный человек, какая вообще это прекрасная штука - жизнь!.. И вдруг! Приходит Она. Любовь! И без разницы, сколько тебе лет - 30, 40, 50, да хоть 80 (если доживешь, конечно), но ты опять становишься ребенком, ты дурачишься, ты говоришь всякие наивные глупости, ты летаешь в его крепких объятьях, ты становишься круглым дураком от её ласковых слов, ты - счастлив!!!... Но. Жизнь - сложная штука. И ты запутался, и... такой хрупкий шарик вашей любви лопнул... Но "вечная любовь...." Настоящая любовь - она только такая, вечная! А если нет, то значит, то была не она. А если она, то значит, ты найдешь в себе силы простить и вернуться, и ваша любовь с новой силой вспыхнет между вами подобно красному шарику, только отныне вы не будете с ней играть, но бережно нести её по жизни - вместе и навсегда...
В жизни переход от смешного к грустному молниеносен, идет постоянная смена ролей, кто-то ведет, потом его уже ведут, и так бесконечно. И только вечная любовь может примирить мужчину и женщину, которые так непохожи, которым трудно друг с другом, но и невозможно отказаться друг от друга.

0

194

31.03.2015
48 часов у меня, конечно, нет, ну так ведь это - дело не одного дня, хотя большая часть этих текстов была написана на подъёме, увы, пока в стол, т. к. работа, которую мне тогда предложили, накрылась медным тазом... Мне предложили тогда вести программу "Автограф", и под неё я придумала проект "Открой звезду", за два дня буквально написала страниц 50. Увы, но ничего не состоялось в итоге, а идея осталась, если повезёт, то она ещё найдёт воплощение, появился шанс это продвинуть... Потом я всё равно продолжила писать, правда, мне всё сложнее сейчас это даётся, но я искренне люблю этот проект, поэтому никогда его не брошу, буду хотя бы иногда писать, мне он очень дорог.
Насчёт Андрея Ильина и его Чистякова из "Каменской" остаюсь при своём мнении - он там бледен, не использует своего дара. Насчёт Сергея Безрукова - там многие засветились, в "Бригаде". Но никто у нас в семье этот сериал не смотрел, зато все любят "Участок" и часто поют про берёзы... Как говорил один умный человек, не надо сотворять себе таких кумиров из криминального мира... Про Андрея Соколова - я физически не могу упомянуть все картины или песни, только то, что считаю для себя в чём-то поворотным, переломным и важным.
Ну, не знаю, где... Ничего в итоге, увы, не состоялось тогда, хотя всё уже было решено... Но с финансированием потом возникли какие-то проблемы, и когда их наконец решили, кончилось всё тем, что, хотя я показала эти свои записи, но товарищ, с которым мы разговаривали об "Автографе", видел всё это по-другому, и несмотря на то, что ему очень всё понравилось, но... В общем, я сама отказалась в итоге от всего этого... Жаль, конечно... У него была целая куча автографов - ну, например, Муслима Магомаева, и он хотел продать их под шумок от передачи телевизионной, но меня всё это не вдохновило. Да, я хотела попробовать себя на телевидении, но от своих припципов не отступилась... Я видела этот проект только так, как он вышел в этой теме, т. к. основная масса людей - те, кого я открыла для себя в телепроектах... И никак иначе... Знаю, что я упряма, но не жалею о том, что ничего не состоялось... Это дорого мне в первоначальном виде, и только так...
Да, знаю, Сергей Апрельский, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев - все они прославились благодаря "Бригаде", но для меня подобного рода сюжеты неприемлемы, о продолжении я вообще молчу... Насчёт Михаила Ефремова - лично для меня эти проекты у него наиболее интересны. Алексей Жгут - чисто драматическая роль, несмотря на кажущуюся комичность... "Супертёща" - идеальная комедия для всех, она немного похожа на "Люби меня" с Павлом Деревянко (см. в теме Алёна Бабенко, там про это есть).

Отредактировано Кассандра (2015-03-31 03:19:03)

0

195

31.03.2015
...Сама я серьёзно начала писать в 2007 году, но тогда это, конечно, были ещё сырые вещи. Но уже в 2008 меня стали учить писать профессионально, а в 2010 я попала на курсы журналистики. У нас был чудесный курс, прекрасная группа, хотя ещё до этого в меня верили, у меня был учитель, а это очень важно... Сейчас у меня тоже есть учитель, и по совместительству мой работодатель. А своему первому серьёзному и любимому учителю, Ирине Яковлевне Линковой, я посвятила несколько стихотворений. Конечно, сейчас мне вспоминать о том, что произошло, легче, но тогда, в июле 2013, мир словно на куски раскололся... Она погибла - так глупо, так нелепо... Но сейчас у меня есть человек, который мне помогает расти, Асланов Георгий Максимович, и я благодарна ему за всё... Ну, рифма у меня тоже как-то не сразу появилась, сначала мне очень сильно доставалось за её отсутствие... Кстати, Ирине Яковлевне в своё время очень нравилась "Снежинка", а вот про любимые мной "Опавшие листья" она сказала так: "Катя, это утопия! Листья не могут мечтать о следующей весне, они могут только гнить и умирать..." И это несмотря на то, что данное стихотворение напечатали к тому времени в журнале, за него я даже приз получила! Асланов по поводу "Снежинки" высказался ещё хлеще: "Снежинка не может быть шариком!" Но это - не здоровая критика, на мой взгляд, а, возможно, просто дело вкуса... Вообще, некоторые стихи я переделала, и они стали лучше, чем были изначально. Например, строчки про то, что "и поймёшь ты однажды, что в месяце этом тебе тоже захочется жить", были написаны именно в память об Ирине Яковлевне, изначально там было такое окончание: "только зиму нельзя ненавидеть, хотя с ней урожай бы замёрз". На мой взгляд, сейчас стало гораздо лучше... Или вот это: "умывает алая заря тихонько лес, и готовит тёплый летний дождик для меня полянку из чудес" - данная строчка появилась не сразу и не вдруг, меня очень ругали за проблемы с рифмой, она долго не приходила... Когда я писала ретро про "Зимний сон" Алсу, долго не шли вот эти строчки: "Никто не подсказал ему: напрасна та прогулка, не любит больше ту, к которой так летел. Но драмы отголоски незаметны, не различить их в наступавшей темноте... Заблудшей в сумерках душе его казалось, что любит он по-прежнему... Но провидение вмешалось, а может, то был просто снег..." Я очень люблю эту песню, и уже писала для журфака в прозе о ней. Меня спрашивали со слезами на глазах, почему всё так грустно закончилось... Вообще, многие, видимо, так и не поняли, что Сергей Маковецкий по сюжету - не отец Алсу, которая тоже влюбилась в избранника мамы Елены Яковлевой... Ретро на "Твои глаза цвета виски" писалось легко и просто... Проблемы были с "Королевством кривых зеркал", пока не пришло озарение: "Королевство кривых зеркал, королевство, которого нет. Где-то там, у моря и скал, я найду на свой вопрос ответ". А вообще, конечно, меня действительно вдохновляет Сергей Апрельский - после детективного сериала "Лучшие враги". Я с ним до сих пор переписываюсь, и ещё пишу подробно о ЛВ, это меня по-прежнему вдохновляет... Савельев - особенный для меня герой, особенный образ, бесспорно... Просто однажды я написала вдруг песню "Королева", и пошло-поехало...
Ну, я не могу сказать, что это было чем-то таким супер сложным, то переписывание текста... Меня очень вдохновляет Сергей Апрельский, рифмы благодаря его герою Савельеву часто стали приходить сами собой... "Ненавидеть - так просто, естественно. Но зачем, смысла нет, это бедственно. Календарная ненависть - экстренно? Да, весной у меня аллергия. Да, зимой урожай замерзает. Да, нам осень дождями запомнится. Ну а летом, что тоже обычно, ни одна мечта не исполнится. Не любить вдруг февраль, как в той песне, то другое, и не поправимо. Всё равно не забудешь об этом, как бы ты не хотел всё забыть. Но поймёшь ты однажды, что в месяце этом, как не странно, тебе тоже хочется жить". Я не знаю, что это было тогда, как появилась рифма одного из самых провальных, во всех смыслах, стихотворений... Как появилась эта звенящая искренность, ностальгия и тихая грусть... Вот песня "Часы любви" была написана как раз в "Ашане"... "Королева" - в метро... Стихи про девушку в красном пальто, которая искала зонтик, - в автобусе... Причём, как правило, большинство этих вещей рождалось сразу, прямо с рифмами... Только успевай записывать... Да, иногда приходилось возиться, но труд поэта нелёгкий... Бывает по-разному, и это абсолютно нормально... Но главное, что включилось это самое вдохновение, без которого стихи писать, увы, невозможно...
Приятно, когда кто-то тебя вдохновляет, это правда. Никогда бы не подумала, что рискну написать актёру. Да, я писала Владимиру Кузьмину, автору детективных историй про графиню Дарью Кузнецову-Бестужеву. Мы очень хорошо переписывались, надо бы возобновить эту переписку...
Но чтобы написать актёру - да никогда я не думала об этом! Многими восхищалась, например, Даниилом Страховым, но чтобы писать... А здесь вдруг поняла, что надо это сделать. Сама удивилась, когда получила ответ, ну никак на него не рассчитывала! Я действительно вдохновляюсь ролью Савельева в исполнении Сергея Апрельского. Да, я чётко разделяю актёра и образ, но так вышло, видимо, что он и правда похож на своего героя. Для меня очень важно, что именно это мне помогает, потому что с прозой мне справиться легче, чем со стихами...
Конечно, настроение плохое, погода тоже, ветер дует такой сильный... Мы вот мёрзнем в Москве, ветер ураганный, щиты рекламные сдувает, на улицу вообще выходить сейчас не хочется, наверное, и не пойду никуда сегодня, благо, дел серьёзных нет пока вне дома...
Про "Открой звезду" - написала недавно про два новых имени в эту рубрику, Мария Голубкина и Севара, они участвовали в "Танцах со звёздами", их обеих выгнали недавно... Чем-то они меня там зацепили, именно там... Из новых - открыла для себя Екатерину Волкову (люблю её заочно давно, но "Ворониных" не смотрела), Екатерину Жаркову (хотя она и модель), Валерию Гай-Германику (да, я о ней знаю, но ТАКОЙ её прежде никогда не видела!). Ну и конечно, наша олимпийская чемпионка
Аделина Сотникова, так хорошо танцует!
...Мне очень нравится журнал "ОК", он выходит каждый четверг. Отношения с этим изданием складывались у меня по-разному, до тех пор, пока там не появился Вадим Верник, брат Игоря Верника. Его колонка "особый взгляд" покорила меня сразу и навсегда. Когда он стал главным редактором, его письма в самом начале
каждого номера оказались для меня ещё одним открытием - прежде я и не знала, что можно ТАК писать о самых простых с виду вещах... Особенным стал для меня его недавний рассказ о Норвегии, северном сиянии и Александре Рыбаке... "Зацепил" и тронул рассказ о легендарном Пеле... Мне очень нравится колонка шеф-повара Александра Селезнёва, юморная Ирена Понарошку, разбирающаяся в косметологии Яна Лапутина. И я никогда уже не смогу пройти мимо "ОК", хотя прежде, до того, как Вадим Верник стал там работать, не покупала журнал целых 5 лет... Просто в какой-то момент перегорела... Мне нравится журнал "7 дней", я большая поклонница колонки историка моды Александра Васильева, он очень подробно разбирает ошибки в гардеробах звёзд, а главное, что о каждом знает много такого, о чём лично я больше нигде никогда не слышала! Нравится мне рубрика, посвящённая красоте и здоровью, и конечно, рецепты Юлии Высоцкой.

0

196

10.04.2015
Моё письмо очень хорошему человеку:
Я окончила факультет международных экономических отношений. Мне всё очень нравилось во время учёбы, особенно то, что у нас было 2 иностранных языка - английский и немецкий. Я даже полюбила страхование, бухучёт и аудит, но... На 3-м курсе я влюбилась в преподавателя страшного предмета: математическое программирование экономических задач. И с этого момента всё изменилось для меня навсегда... Я стала писать стихи, их даже печатали в журнале... Именно тогда я будто проснулась и стала писать, хотя до этого всерьёз была уверена, что мой путь уже давно определён... С тех пор я пишу постоянно, да, я стала журналистом... Университет закончила, и вдруг судьба дала мне шанс, от которого, как мне показалось, не отказываются... Да, я нашла своего Учителя - уникальную личность, выпускницу филфака МГУ, Ирину Яковлевну Линкову... Я стала работать в Российской Государственной Детской Библиотеке. Я писала для сайта "Библиогид" и для газеты "Дошкольное образование". Параллельно я работала в отделе, посвящённом детскому поэту - В. Д. Берестову - и не случайно, т. к. когда-то моя мама издавала в своём издательстве его книгу, которую он считал самой удачной из всех вышедших когда-либо... Также я работала с читателями, консультировала студентов и много читала (для меня И. Я. Линкова составила целый список). Но я совершила тогда одну ошибку - я влюбилась... в начальника рекомендательного отдела (именно для сайта этого отдела я писала рецензии). Ну а дальше всё было по классической схеме (почти), я писала о наших перипетиях в форум, он меня читал, злился, ругался, а кончилось всё тем, то я всё-таки уволилась... Ему, кстати, я тоже посвятила несколько стихотворений... Но Учитель на то и дан, чтобы поддерживать всегда. Благодаря поддержке И. Я. я всё-таки решилась и пошла на курсы журналистики, которые окончила с отличием, а затем и на курсы актёрского мастерства... Благодаря уникальному методу синхронного переводчика Дмитрия Петрова (телеканал "Культура", программа "Полиглот") я значительно подтянула английский (теперь смотрю фильмы и сериалы без перевода, песни слушаю), вспомнила немецкий, а дальше взялась за итальянский... Учитель дан для того, чтобы всегда поддерживать... Благодаря И. Я. я не раскисала и шла вперёд, пока... Пока не наступило лето 2013 года... Июль стал месяцем боли - она погибла в автомобильной аварии, я тогда как раз была в отпуске... Спасли озёра в Тверской области. У нас таких любимых мест несколько. Первое - 20 км от города Удомля, там два озера и две реки - Волчино и Сестрино. Второе - 15 км от города Осташков, там три озера - Селигер (на этом озере есть остров Хачин, там 13 озёр, 2 деревни и... клад, спрятанный монахами перед революцией), Белое (там водится местная Несси, т. е. Лохнесское чудовище) и Глубокое (в июле через него выходит т. н. "кровь земли", и оно становится целебным - уникальное озеро, способно вылечить всё, что угодно!). И... помогала вера, конечно... Недалеко от Ниловой пустыни на Селигере есть деревня Кравотынь с потрясающей церковью, каждое утро я просыпалась от колокольного звона и... приходила в себя... А потом И. Я. стала мне сниться... Она сказала, что посылает мне временного учителя, а через год придёт постоянный. Меня спасал мой детектив, который я тогда писала... Предсказание стало сбываться осенью - в сентябре пришла на форум, где я всё это выкладывала, девушка Юлия, и она много всего знала о начале 20 века (действие в моём детективе происходит в 1911-1912 годах). Мы с ней до сих пор активно переписываемся... Также я нашла поддержку в лице писателя Владимира Кузьмина (он написал 6 детективов о графине Дарье Бестужевой). Ровно через год, как по заказу, появился Учитель - Асланов Георгий Максимович, мой нынешний работодатель. А осенью прошлого года я начала смотреть детективный сериал "Лучшие враги", и... меня вдохновил майор Савельев, герой актёра Сергея Апрельского. И я снова стала писать стихи, а ещё до сих пор подробно пишу о сериале (с разбивкой на эпизоды), а ещё... Да, я всё-таки решилась и написала Апрельскому, а он мне ответил... Я до сих пор ему пишу, хотя до этого считала, что писать актёру никогда не стану, что это просто блажь...

0

197

11.04.2015
Да, Пасха - это здорово! Раз в году во мне просыпается некий талант художника. Хотя когда-то я ходила в художественную школу, но рисовать хорошо, увы, так и не научилась... Но раз в году, именно на Пасху, мы после покраски яиц достаём кисти, краски и карандаши, и рисуем что-то такое... В основном, конечно, цветы. Хотя бывает что-то и посложнее. Мама, естественно, рисует лучше, она когда-то хотела учиться в архитектурном. А когда я родилась, кстати, то она нарисовала картину: зайчика на фоне солнечных лучей... Так трогательно! А потом мы идём освящать всё в часовню, а поздним вечером едем на машине в деревню Бородино (недалеко от неё находится Пироговское водохранилище, а вообще от неё до Мытищ не так чтобы очень далеко). Нет, с Наполеоном эта деревня никак не связана. Но церковь в деревне Бородино очень красивая, деревянная, но при этом воздушная и лёгкая...

Отредактировано Кассандра (2015-04-11 02:01:09)

0

198

11.04.2015
Да, Пасха - это, безусловно, большое искушение - все эти куличи и творожные пасхи, ну как тут устоять! Хотя от одного куска кулича, я думаю, ничего не случится! Мы сегодня в ночь поедем на службу. Яйца покрасили какой-то водостойкой краской, её надо кисточкой наносить, ну или руками. Конечно, пока красили, измазали все руки, но зато какая красота получилась в итоге! Потом замотали всё серебряным дождиком, наклеечки приклеили... Что-то оставили так, на роспись... В общем, красиво получилось... Хотя вот сейчас я уже стала думать, что луковая шелуха - самая безвредная для здоровья! Пасха - замечательный праздник! Самая запомнившаяся мне Пасха - мы тогда отмечали в деревне Санино, и... я несла икону во время крестного хода, и мама тоже несла икону какую-то... До сих пор это помню! Но я всегда очень жду и Рождество, и Пасху - сейчас именно потому, что мы ездим в деревню Бородино, там и правда здорово! Ну и "великий" художник, конечно, просыпается именно на Пасху... Это тоже здорово!

0

199

16.04.2015
Хочу рассказать о нашей подруге, которая уже несколько лет рисует (это специальная технология по схемам)... Она бывшая стюардесса, 35 лет проработала, однажды видела с самолёта белую медведицу... Это легендарная история о том, как медведица прошла больше 500 км, чтобы найти своего медвежонка... Именно её наша подруга в 1982 году видела... У неё есть две дочки и внучка-музыкант. Она умеет чистить человека от отрицательной энергии, чем лично я просто нещадно пользуюсь... В прошлом году она нас с мамой познакомила с удивительным человеком - доктором Ведовым, у него офис на Красных воротах, а скоро там будет и его клиника. От него такая энергетика идёт чудесная! В тот день мне было очень плохо, я была злая на наших друзей, которым мы показывали Красную Площадь, но эта встреча всё изменила! Это было такое абсолютное счастье, словами не передать! Он нам показывал уникальную коллекцию икон, потом заварил какой-то супердорогой зелёный чай, и мы очень долго болтали, в перерывах я смотрела на аквариум с рыбками - релаксировалась! В общем, она хорошо готовит, а теперь ещё и рисует. Всё началось, когда она подарила младшей дочке на день рождения такой вот набор чудесный и удивительный. И понеслось, её это по-настоящему "зацепило"! Картин 30 она уже создала, теперь рисует сама, без схем... Одна её картина особенная - все замечают в этом портрете девушки в шляпке свои черты... У неё есть красноухая черепаха (мальчик, а у нас вот, кстати, девочка) и два здоровых кота, которых ей младшая дочка однажды притащила, она их подобрала на улице. Тогда их мама переводила через дорогу, но она погибла, а один из её котят остался без хвоста... Извините, что так длинно, просто я её действительно люблю, как родственницу... Захотелось немного рассказать о ней...

Отредактировано Кассандра (2015-04-16 01:54:21)

0

200

18.04.2015
Когда-то мама водила меня в художественную школу, вопреки тому, что я совершенно не умею рисовать. Ещё и платила за это какие-то бешеные деньги! Да ещё и рисовала она для меня зачастую сама... А вот лепить я хотела всегда, но в дом пионеров меня долго не брали - по возрасту не подходила... Поэтому до поры до времени лепила из пластилина и рисовала каких-то там героев из сказок - хотелось, чтобы всё удалось, потому что приз обычно был замечательный: какая-то художница делала три рисунка, которые можно было получить в подарок. Это уже, конечно, к той самой художественной школе не имело никакого отношения... Потом я всё-таки попала в дом пионеров и стала лепить фигурки из глины. Потом мы сами их ставили в печь на обжиг, раскрашивали, затем снова обжигали... У нас в группе была одна девочка, которая лепила практически исключительно котов, и у неё это хорошо получалось.... Некоторые мои работы до сих пор сохранились - белка, белый гриб, медвежонок... Правда, потом у нас поменялся педагог, да и лепить стали из теста, которое никак мне не давалось, поэтому, хоть и было грустно, но я ушла... Вязать умею только крючком, вышивать люблю... Начинала когда-то с трёх вишенок и бабочки-капустницы - придумала сама схему для вышивания... А по схемам я ещё лет 10 назад пыталась рисовать - были такие специальные альбомы (с птицами, например).

0