Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Даша. Мой дневник...

Сообщений 61 страница 80 из 127

61

21 февраля 2009 года

Сколько раз был Ванька четвёртым, сколько раз! Ханты, Антхольц, Остерсунд... Я бы, наверное, разбила телевизор, прибеги он четвёртым и сегодня. Когда отпустил австрийцев - невообразимым образом стало спокойнее. С одним соперником разобраться всё-таки легче, чем с тремя, пусть даже этот "один" - великий и ужасный. К тому же Ланди с Кристофом сначала вдвоячка закрыли трассу, не пустив вперёд сунувшегося, было, в лидеры на подъёме Ваню, а потом, не сговариваясь, разделили между собой серебро и золото. Дуэль? Дуэль. А потом камера выхватила момент: Черезов расчётливо влетает в поворот по внутреннему радиусу. "Конец тебе, Бьорндален", - пронеслась мысль. Не смажь Максим последним - не факт, что уехало бы золото в Австрию. Но как же радостно за Ваньку! Они с Ярошенко в один голос твердили: "Главная задача на сезон - личная медаль Чемпионата мира, любая!" Поздравляю, Ванечка. Ещё одна планка - взята.
Мы не ждали этой женской эстафеты. То есть нет, не так, совсем не так! Мы ждали её. Просто со странным чувством. Пхенчан уже принёс российскому болельщику столько разочарования и, как бы пафосно это не звучало, боли, что гонки теперь включались с опаской. Да, женская эстафета - это ведь наше, родное, победное! Но без Кати и Альбины, с третьего стартового ряда, с вымотанными нервами и немками на пике формы в качестве соперниц... Настолько хрупкой виделась надежда на победу, что в неё было страшно верить: чтобы, не дай Бог, не рассыпалась. Девчонки, наверное, не думали об этом. Ни переболевшая бронхитом Света Слепцова, ни Олюшка Зайцева, спустя три года вернувшая себе последний эстафетный этап. Наш единственный в мире летучий заяц...
- ТВАЮ МАТЬ, ДОЛБАНАЯ УКРАИНА!! Света, вставай, вставай!!! - кричала я.
- Ну конец, - резюмировала мама, - теперь по-любому прицел сбила.
Но Света непривычно для самой себя теперь толкалась на трасе среди соперниц, вместо того, чтобы первой вылететь со стартовой поляны и идти свободно. Вот после таких стартов, Светланка, уже лет в 25 комментаторы будут называть тебя опытной биатлонисткой. Впрочем, опыта тебе хватило и сегодня. Во всяком случае на стойку. Давно ты стоя так не стреляла, с прошлого сезона, наверное. Точно. И что для нас было не менее важно - быстро. Беговую форму она наберёт после чемпионата - это почти стопроцентно. 200 очков от Вильхельм уже не отыграются, но кровушки немецкой попьёт Слепцова, и немало. Уже сегодня отдала на финишной петле не микстовую минуту, а секунд 15, никак не больше. Теперь... теперь она действительно будет лидером команды.
- Ветер... Искуственное освещение... Ветер... Искусственное освещение... - грызя пульт, следила я за идущей вплотную к Нойнер Булыгиной. После грядущей дисквалификации Катерины и Али, двух моих любимиц, вся моя нежность на трассе будет дариться Свете и Ане. Даже после таких вот стоек. Это ведь тоже опыт. Подобным образом раньше Чудов болельщикам нервы трепать любил - встанет на рубеже и стоит минуту, ждёт! А Анечка, несмотря на свои 25, в элите бежала-то всего несколько гонок! Даже этот сезон начинала на Европе. Эстафета же для неё это и вовсе то ли третья, то ли четвёртая, если позапрошлый сезон считать... Наверное оправдываю её сейчас, всё-таки именно после Аниного этапа у нас оказалось минутное отставание от лидера. Только вот в чём дело: не немки тогда лидерами были. Спросите, какая разница? Огромная. Железные леди бундесманншафт с блеском выигрывают тогда и только тогда, когда идут в отрыве от соперниц! В контактной борьбе они дрожат и сыплются, это доказано Пылёвой, Турином и Юрьевой. И понеслась... Я сначала не поняла, чем отыграла эту минуту Ольга. Вроде мазала, вроде шла на глаз средненько. А в итоге 19 секунд отставания осталось! 19!!
А Вильхельм на четвертом этапе мазала. Ещё. Один за другим. В то время как Олюшка, быстроногая наша Зайка, уже оставляла за собой снежные метры последнего круга этой эстафеты. И когда был этот победный финиш, я через пару секунд сквозь разом выступившие на глазах слёзы сказала шепотом: "НЕ ВЕРЮ!!!".
В этом году мы хотели мстить за Остерсунд - за боёк, за надежды, за бронзу. Какая уже теперь месть... Нас уже списывали со счетов, прицеливаясь к Ванкуверу. Нет уж, зря вы это, "друзья"! Никуда русский характер в нас не делся, при нас он, здесь! И если нужно будет - будете знакомиться с ним снова и снова! Не "благодаря", а "вопреки". Такая уж у нас судьба, наверное.

А вот, кстати, фотография. Не сдержалась и вставила.
http://s56.radikal.ru/i153/0902/61/69244e2702ce.jpg

Такие они, красавицы наши.

0

62

23 февраля 2009 года

Итоги чемпионата мира по биатлону.

Вот вам и Зайцева. Вот вам и новый лидер команды... Честно говоря, перед началом этого чемпионата я думала, пропадём мы. Безусловно, биатлон больше индивидуальный вид спорта, но сборная не зря "командой" называется, это ведь единый механизм! А у нас из этого механизма сердечник выдернули. Титановый. Который большую часть груза на себе держал. Причём не осторожно вытащили, а именно выдернули, вырвали с кровью, с мясом. И груза сверху бухнули раза в два больше. Отчаялась - думала рассыплется всё, рухнет. Ан нет! Удержали! А ещё точнее - удержаЛА. Она ведь была уже основой команды, и четвёртые этапы тоже бегала. И сейчас заячий характер не подвёл: успела перестроиться, стать на этом чемпионате не просто винтиком большой системы, а таким нужным ей сейчас стержнем. Важно, что она взяла это золото! Ну и что грозная чумпионка Вильхельм, кстати говоря, тридцатое место в том масстарте заняла
Прямого эфира мужской эстафеты нигде, кроме Евроспорта, не было. Может оно и к лучшему. По сути, надеялись-то мы на чудо, которого и не произошло. А вот выводы из гонки этой сделать хочется. Выводы на Ванкувер. За оставшийся год тренеры доведут, должны довести Устюгова до нормальной эстафетной "кондиции" второго этапа. Что-то вроде того, как раньше бегал там Чудов: привозить минуту никто не просит, главное - НЕ ПРОИГРАТЬ. Но вот в чём проблема - у нас нет третьего. Надёжного, стабильного, хладнокровного третьего этапа, который создавал бы отрыв тупо на классе. Им на 99% мог бы стать опытный Рожков, останься он в своё время в команде. Мог бы. Теперь же мне видятся только два варианта. Оба - чистой воды надежда. Вариант первый: за межсезонье и половину Олимпийского сезона мы внезапно получаем второго Ярошенко в лице Артёма Гусева, рвущего сейчас весь второй эшелон мирового биатлона. Вариант второй: в элиту возвращается Коля Круглов образца сезона 06-07 - снайпер с отменной лыжной подготовкой. Но поскольку Артём всё может только потенциально, а настоящего Круглова мы ждём уже второй год, то... Есть ещё, конечно, Максимов и Маковеев, но оба блещут такой стабильностью, что лучше не надо... Лишь бы только Аликина из тренеров после этого сезона не убрали. Не меняют коней на переправе.
...Помню, после Остерсундского прошлогоднего чемпионата я даже думать о биатлоне не могла. Все уже ныли: "Скорей бы новый этап...", а я смотрела на них как на сумасшедших: "Какой новый этап, ДАЙТЕ ОТДЫШАТЬСЯ!". Теперь всё по-другому. Не забрал этот чемпионат столько положительных эмоций, сколько предыдущий. Да и после него - смотреть теперь, как немки за оставшуюся часть сезона забирают ВСЕ глобусы? Весёлая перспективка. У парней чуть получше, правда: Максим сохраняет призрачные, но всё же шансы на Большой Хрустальный, и он же, но уже в паре с Ваней, претендует на глобус индивидуалки. Да, Чудов и Черезов, два "Ч" - вот сейчас мужская сборная России по биатлону. Причём я никогда бы не подумала, что из Макса получится настоящий капитан команды, каким он показал себя в Пхенчхане - корректный, но уверенный и жёсткий. Чудов вырос. Чудов начал бегать гонки не ногами, а головой, пусть и звучит это как-то фантасмагорично. Остерсундской феерии нынче не вышло, однако же третий год подряд - серебро пасьюта, призовые за которое он получит как за золото. Пусть Уле Айнар любуется на здоровье своей медалью, не в ней здесь дело. Решись вопрос по справедливости, и откажись Бьорндален от этой победы - он остался бы по-настоящему великим, сыграв по правилам, не возвышая себя над "простыми смертными" биатлонистами. А теперь, после вот так выпрошенного у Бессеберга золота, даже не имидж - образ короля краски-то потерял. Не делается так. Максим ещё напомнит ему об этом.
А насчёт Ваньки я была права. Ну когда, ну когда, скажите мне, наш Черезов был финишёром? Когда оставлял соперников с носом в самом створе? Тьфу-тьфу-тьфу. И тьфу-тьфу ещё раз. Главное теперь, чтобы продолжал совершенствоваться в том же духе, а то сбалансировать стрельбу и ход пока всё-таки не совсем удаётся). В тотале Ваня сейчас шестой, за оставшиеся три этапа вполне реально подтянуться и повыше. Но что, кстати, на этом чампе ещё расстроило: явно ведь не на пике формы ребята к нему подошли! Есть вариант, что так было задумано, конечно... Но понять, так ли это, можно будет уже только на предолимпийской неделе. В Ванкувере.
Глобусы-глобусами, а этот самый Ванкувер в 2010 году немкам мы всё равно не отдадим. Да, Катерина и Аля - это потенциально были четыре олимпийских золота, считая эстафетное. НО! Если Зайцева вот так же грамотно подведёт себя к Играм, а Слепцова месяц до олимпиады просидит в антибактериальном боксе, выходя оттуда только на тренировки, никуда эти четыре золота от нас не денутся. А ещё - я в Анечку Булыгину верю. Верю!
А вообще, подводя итоги, и обращаясь в конце своего поста ко всем нашим соперникам, хочется вспомнить строчки Маяковского: "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?". Мы - смогли.

0

63

16 марта 2009 года

Для вас сезон закончен? Для нас - нет!
15.03.2009 22:05  | Чемпионат.ру

На последнюю в сезоне эстафету наши мужчины выходили вовсе не фаворитами. И речь даже не о том, что стартовать пришлось под 14 номером, который мы получили, в связи с известными всем дисквалификациями, но и само состояние наших спортсменов (в первую очередь психологическое) вовсе не способствовало подвигу. Но мы так привыкли ожидать от них подвигов, что позабыв про стартующий чемпионат России по футболу, дружно уткнулись в экран.
И возрадовались. Ведь наш Ваня Черезов так разогнался на стартовом отрезке, что соперникам оставалось лишь уткнуться в стену из снежной пыли, которая поднималась от резвого хода российского стреляющего лыжника. И прибежал на стрельбище первым, а убежал оттуда... последним. И это ещe хорошо, что не пришлось бежать штрафные круги - хватило Ивану запасных патронов, чтобы закрыть пять мишеней, но 47 секунд отставания от группы лидеров уже начинали немного беспокоить. Промахнувшись на "стойке" лишь однажды, Иван поднялся на две ступеньки вверх, но отставания от лидеров - французов и австрийцев - было уже более пятидесяти секунд. И тут бы Ивану броситься в погоню, но ноги, что называется, не несли... С трудом доковылял Черезов до передачи эстафеты, неимоверными усилиями отыграв ещe два места, но проиграв лидерам на круге ещe 30 секунд, отправил Евгения Устюгова на натуральную голгофу.
Но, с другой стороны, именно этап Устюгова мог стать для нас переломным, ведь в соперники нашему юному дарованию достались не на много более опытные ребята, практически сверстники... Может зацепимся? И Евгений сделал всe, что сегодня был в состоянии сделать. Он ступенька за ступенькой, обходя одного соперника за другим и Андрею Маковееву досталась восьмая позиция, с отставанием в 1 минуту 17 секунд... Практически "при своих" оставил нас Устюгов. И Маковеев отправился в последний и решительный бой... И проиграл его.
Правда проиграл не только он, были команды, для которых первая стрельба на третьем этапе стала просто роковой. "Застрелился" Моравец... Чешская дружина шла в тройке, перед затуманенным взглядом биатлониста мелькал пьедестал почeта, но... Вспоминается мне анекдот: "Грузинский биатлонист прибежал на огневой рубеж и расстрелял все патроны в "молоко". С возгласом: "Вах!", он достал кинжал и заколол мишени". Так вот Моравцу, который восемь раз выпалил в белый свет, как в копейку, впору было попытаться хоть снежками залепить коварные коварные чeрный отверстия. Правда и наш Маковеев особой точностью не отличился - начав стрельбу двумя промахами, но сумел собраться и всю пятерню закрыть. Ходом ничего не отыграв даже у бегущих рядом канадца и словенца, Маковеев прибыл на стойку десятым. Два дополнительных патрона - результат значительно лучший, чем у ближайших конкурентов - и Андрей убегает на свой последний ванкуверский круг на восьмой позиции.
Полученная Максом Чудовым восьмая позиция, с отставанием от лидеров - биатлонистов из Норвегии - в 1 минуту 47 секунд выглядело безнадeжным в борьбе за место на пьедестале, но лицо своe мы были просто обязаны сохранить. Но Макс, как ни старался, выглядел лишь бледной тенью самого себя, образца первой половины сезона. Совершенно очевидно, что наши ребята докатывают сезон. Мотивация отсутствует в принципе, да и физические кондиции оставляют желать лучшего. А что же касается стрельбы, то наши тренеры на тренерской бирже только успевали хвататься за головы после каждой серии. Судьба штрафного круга Максима Чудова решалась в последнем, восьмом патроне, при шквальном порыве ветра... Свершилось единственное в этот день чудо, и Чудов отправился на дистанцию, без лишнего 150-метрового забега. Иначе, это была бы полнейшая катастрофа. Да и без того, приятного в гонке было совсем немного. Итоговое седьмое место - это совсем не то, о чeм могли мечтать амбициозные российские спортсмены и болельщики. Но, видимо, эту чашу нам предстоит испить до дна, ведь сезон ещe не завершeн и на домашнем этапе мы просто не поймeм подобного безвольного выступления...
Особенно, на фоне того, какую сумасшедшую по накалу борьбу продемонстрировали норвежские резервисты, до последней стрельбы выступавшие, в отсутствие Бьорндалена и Ханевольда, просто блистательно. Но штрафной круг на заключительной стойке отправил в битву за золото французов, немцев и шведов. Убежав с огневого рубежа третьим, Карл Йохан Бергман включил вторую космическую скорость и просто не заметил находившихся перед ним Дефрана и Рeша. Такая была развязка, аж слюньки потекли... И подумалось, ну неужели сдулись? Неужели иссякла мотивация и спортивная злость померкла перед видами песчаных пляжей и не совсем заслуженного ещe отдыха? Нет, ребята... Вы уж давайте в Ханты-Мансийск, там всe по взрослому, порадуйте нас, болельщиков по полной, а уж после этого с чистой совестью на Багамы... Или куда там кому хочется... Только не забывайте о нас, мы ведь бьeмся за вас весь сезон... и для нас этот сезон ещe не закончен!

0

64

18 марта 2009 года

Уже есть 16 глав моего биатлонного фанфика, дописываю 17-ую. Интересно получается. По сути, это мой второй фанфик. Первый про Лену и Мишу был так сказать пробой пера. Недавно перечитала оба фанфика, и показалось что о Лене и Мише очень мил но чуточку уж наивен... а во втором все уже гораздо серьезней... хочется чтобы Катя и Максим были вместе как и Лена с Мишей... хотя это менее вероятно, учитывая нынешнюю ситуацию Кати... но все-таки!!! Чудеса бывают! Уже проверено!
Когда я смотрела ТНЛ, мне сразу показалось что между Леной и Мишей что-то есть! Ну не могла пара ТАК танцевать романтичные танцы, если они хотя бы чуточку не любили друг друга!!! Да еще и постоянные интервью, где они так мило и нежно отзываются друг о друге... а 31 декабря я узнала, что моя мечта сбылась, и у ребят родилась дочка... пусть они будут счастливы вместе!!!
Когда перечитывала Катины интервью, ее спросили в одном из них: "Кто из мужской сборной вам больше всего симпатичен?". Она ответила что Максим. Да и на шведском ЧМ-2008 когда приходила к Губерниеву в комментаторскую кабину комментировать гонки, всячески на это намекала. Видно было что он ей очень нравится. Но вот только неизвестно нравится ли Катя Максиму или нет... Хотелось бы чтобы это было так... в общем, история повторяется. Хотелось бы чтобы повторилась полностью! А фанфик могу выложить здесь на сайте, если кому интересно?...

0

65

Даша
Мне интересно очень! Выкладывай!
P.S. Зайди в мой дневник... Прочти последнее сообщение и отпишись... Мне сейчас очень нужен совет...

0

66

Даша
Солнышко, я пока только просмотрела твой фан-фик, но уже вижу: это потрясающе! великолепно! Знаешь, у меня тоже есть мечта - чтобы два человека были вместе... Но это два очень родных и очень близких мне человека... Мой любимый дедушка, Юрий Николаевич, и... моя любимая Анна Мироновна из р/ч... Я раньше никогда не думала, что когда-нибудь... однажды... после
смерти бабушки, Нины Константиновны, я заявлю что-то подобное... Но это произошло сейчас... Да, они очень разные, но оба -
такие солнечные и позитивные... И я их обоих очень люблю...  Он сейчас уже научился жить без бабушки... А она... потихоньку
свыкается с мыслью, что муж уже совсем скоро уйдет... У него паралич, он не ходит и не говорит больше года... Ей было так тяжело, что она стала привыкать к состоянию СВОБОДНОЙ женщины... Вот такая у меня мечта есть... Мне кажется, они бы друг другу очень подошли... Эх, ладно... Поживем - увидим...

Отредактировано Кассандра (2009-03-19 22:52:26)

0

67

Катюш, ты уже почитала???  :)

Да, будем надеяться что и моя и твоя мечта сбудется... кстати у меня на аватарке Катя Юрьева, а в подписи - она и Максим.

20 марта 2009 года

Ну вот... ЦСКА проиграли в 1/8 Кубка УЕФА... Первый матч мы выиграли 1-0, но второй, вчерашний - проиграли 2-0... У нас четвертьфинал отняли. В честной борьбе. Много сказать можно сейчас об этом турнире для армейцев, и о том, что значил для них этот плей-офф. Можно сказать, но не буду. Все всё понимают. Расстроилась вчера, конечно... Но, как ни крути, это спорт, всегда есть победитель и всегда есть проигравший... А потрепали мы "Шахтер" всё равно изрядно! Хотя они нас все равно больше... может и хорошо, что не выбили, чемпионат России ведь начался, пусть ребята к нему форму нарабатывают!
Биатлон. Еще на прошлой неделе, в Канаде, в мужском зачете индивидуалки победил Михи Грайс. Милому моему сердцу Максиму победа не нужна. Он третий в данном зачете - и это главное. Макс не выиграл этот МХГ, но я не обижена и не расстроена! Правда!
Оленька Зайцева вчера выиграла спринт!!! Умничка!!! Наша Всероссийская Зайка!!! Вообще на чемпионате мира, после отстранения Кати и Альбины, открыла ее для себя. Где были раньше мои глаза, почему я не знала ничего о ней? Впрочем, это даже хорошо в какой-то степени... К Оле я присматривалась, чего не было с Катей и Альбиной. Там я без оглядки начинала болеть, но в случае с Олей было по-другому. Я хотела не просто болеть, я хотела сильных эмоций. Таких сильных эмоций, которые компенсировали бы мое первоначальное разочарование, что Кати нет на чемпионате... И я эти эмоции получила сполна. Да, Оля не молоденькая девушка, она замужем и у нее маленький сын! Но именно этот "опыт жизни" определил все. Оля меня потрясла, я не ожидала от нее таких результатов... Двухкратное чемпионство плюс две бронзы на чемпионате мира! И после него три гонки с результатом в тройке лучших!!!
Я помню, какие эмоции у меня вызывали Катя Юрьева и Альбина Ахатова. Какое-то теплое, весеннее и светлое настроение шло от этих девушек... Что-то в Оле есть от Кати - она тоже простая, искренняя, без звездной шелухи...
Я все понимаю... Но когда вспоминаю про этот случай с допингом... Слезы текут... Почему-то больно, обидно - до слез, правда... Прошел месяц... И сейчас мне так же больно...

0

68

Даша написал(а):

Катюш, ты уже почитала???

Да, Дашунь! Я уже начала читать... Мне очень нравится, пиши дальше!

Даша написал(а):

Да, будем надеяться что и моя и твоя мечта сбудется...

Да, конечно, будем надеяться на это! Знаешь, я действительно никогда не думала, что у меня однажды появится такая мечта...
Я думала, что после смерти бабушки просто не смогу о подобном даже думать... о том, что он может заинтересоваться кем-то
другим... Я, сама того не осознавая, уже закинула "сети" - они друг другом вовсю интересуются у меня, хотя в глаза друг друга
пока еще не видели... Видимо, я очень увлекательно рассказала А. М. про Ю. Н., а ему - про нее... В общем, они уже заочно
друг другом восхищаются... А мы вот с Лешей, похоже, тоже восхищаемся... Я уже начала "играть в открытую", а вот он - пока
еще нет, только другим может что-то про свою симпатию говорить (но мне-то все передают добрые люди). А насчет бетонной
плиты... это я написала после того, как он меня раскритиковал... Сейчас я уже пришла в себя и готова выслушать еще хоть десять порций критики...

0

69

23 марта 2009 года

Волшебные гонки Бьорндалена и праздничный ужин с королем, откровения Зайцевой и Чудова, четыре стандартных промаха Нойнер, заразительный смех Юнссон и гамбургский счет Грайса. На Sports.ru итоги восьмого этапа Кубка мира по биатлону в Тронхейме.

Герои
Оле-Эйнар Бьорндален наконец-то де-факто и де-юре надел на себя желтую лидерскую майку. На радостях Оле с одним промахом чуть было не выиграл спринт (уступил только Грайсу, который отстрелял чисто), а затем выиграл – гонку преследования (с двумя промахами) и масс-старт (вообще без промахов). Эмоциональный эксперт шведского телевидения, популярный Калле Гренемарк настолько воодушевился успехами географического соседа, что воскликнул в прямом эфире: «Бьорндален – просто волшебник!».
После пасьюта великий король биатлона ужинал у короля Норвегии Харальда V. Интересно, о чем шел королевский разговор?
Михаэль Грайс проводит очень странный сезон. Если по гамбургскому счету (или по рупольдингскому, который Михи ближе), то радоваться нечему: две победы на этапах Кубка мира (индивидуальная гонка, Эстерсунд; спринт, Тронхейм), две бронзы на чемпионате мира (обе – в эстафетах, где немец спасовал на последнихрубежах). Но если ловить положительные эмоции, то не все так плохо: малый Хрустальный глобус в индивидуальных гонках, 5-е место в общем зачете Кубка мира и худо-бедно – сохранившийся статус лидера сборной.
Симон Эдер на победной волне: три подиума в трех норвежских гонках (вторые места в пасьюте и масс-старте, третье – в спринте). К своей динамичной стрельбе австриец добавил стабильную скорость и регулярные попадания по мишеням. В начале сезона Эдера как эстафетчика в упор игнорировали тренеры сборной (видимо, рассчитывали на старую гвардию – Мезотича и Пинтера), но на чемпионате мира оценили куражность 26-летнего выскочки.
Ольга Зайцева может выиграть престижную премию «Biathlon-Award». Голосование среди представителей команд уже началось. Посленовогоднее преображение молодой мамы впечатляет куда больше прогресса других номинантов: норвежки Торы Бергер, немки Кати Вильхельм, белоруски Дарьи Домрачевой и, возможно, даже шведки Хелены Юнссон.
В воскресенье на сайте IBU появилось большое англоязычное интервью Зайцевой. В нем нет ничего такого, что мы бы с вами не знали об Ольге. Все просто, доступно и известно. Но все же читать любопытно. Беседа даже начинается со своеобразных извинений: «какой же вопрос задать, вас и так замучили в последнее время». И Ольга, немного помявшись для приличия, «выстреливает» с благодарностью семье, мужу, родным. Она так легко признается, почему не шли результаты в начале сезона – без лишней философии, пространных рассуждений: «я хотела всего и сразу». А еще говорит, что папа мечтал о сыне, а родились три дочки. И ее, Олю, хотели назвать Колей. Забавно, не правда ли….
Андреа Хенкель вспорхнула с 10-го места в спринте на первое в преследовании, четко отработав на всех огневых рубежах. Это вторая победа немки в сезоне (первая случилась в Оберхофе) и первая, когда она напомнила о себе образца 2008-го. В прошлом году Андреа стреляла, как часы, а в скорости если кому и уступала, то резвой молодежи. В этом году результаты немного застопорились, зато ее блог на офсайте IBU обновляется с завидной периодичностью. Только не ищите символику и параллелей. Не более чем совпадение.

Наши
Светлана Слепцова, видимо, не просто устала, а откровенно выдохлась к концу сезона. Сил нет, эмоций нет, места во втором десятке напрягают, а ничего поделать со своим физическим состоянием Света не может. Укоризненное «Почему не получается?» фонтанирует в мыслях. Тренеры пошли навстречу Слепцовой и освободили ее от пасьюта и масс-старта. Поможет ли отдых перед домашним этапом в Ханты-Мансийске? Или декабрьский взлет так и останется мимолетным?
Максим Чудов очень устал. И если Слепцова еще отдыхала по ходу сезона, то трехкратный чемпион мира пахал в каждой гонке. Организм износился, а тяжесть в ногах присутствовала с первых декабрьских дней. Максу с самого начала не бежалось: привычного отрыва ногами от конкурентов достичь не получалось, более того – Бьорндален, Сикора, Свендсен, Ос привозили по минуте-другой. В сердцах – после финиша неудачного пасьюта (24-е место) – Чудов бросил: «Наверное, могу пропустить и этап Кубка мира в Ханты-Мансийске». Тренеры вряд ли разрешат – хотя, наверное, стоило бы.

Сенсация
Мари Лор Брюне впервые в карьере добралась до подиума. И это не сенсация на самом деле – француженке всего 20 лет. Она очень старательна, трудолюбива и хладнокровна. Пожалуй, Брюне не хватает только опыта и резкости хода. Но это то самое дело, которое принято называть наживным. В сезоне-2008/2009 (вторым в основном составе сборной) Брюне шесть раз попадала в десятку: в Оберхофе, Пхенчхане и Тронхейме. Если кого и стоит интервьюировать в Ханты-Мансийске, то симпатичную француженку.

Курьезы
Мягкая трасса в Тронхейме очень быстро превращалась в кашу. Особенно тяжело приходилось биатлонистам на спусках, которые еще приправлялись крутыми виражами. В спринтерской гонке не повезло француженке Сандрин Байи, потерявшей равновесие на последнем повороте, норвежке Жюли Бонневи-Свеннсен, которая скатилась с горки чуть ли не кубарем, нашей Ане Булыгиной, «зарывшейся» лыжей в снегу на подходе к финишу, белоруске Дарье Домрачевой и литовке Диане Расимовичюте, вообще учудивших: девушки не поделили лыжню, столкнулись, сплелись лыжами и палками и синхронно упали.
Магдалена Нойнер продолжает пожарить на стрельбище. Как бы ни уверяли тренеры немецкой сборной: мол, Лена стала лучше стрелять, «нули» все чаще появляются в протоколах, но тотальные промахи на «стойке» никуда не исчезли. Они буквально преследуют. В спринте секс-символ промахнулась четыре раза, в пасьюте – четыре, в масс-старте – четыре. Завидная стабильность.

Цитаты
«По окончании гонки меня поздравил с победой король Норвегии. Он был очень доволен, похвалил за точную стрельбу, но при этом заметил: «А бежишь ты совсем не так быстро, как в своей лучшей форме». Вечером мне предстоит торжественный ужин с королем. Честно говоря, я давно не участвовал в подобных мероприятиях, и совсем не был готов к торжественному приему. Поэтому вчера потратил свободный день на поход по магазинам, чтобы купить соответствующую одежду» (Оле-Эйнар Бьорндален, Sports.ru).
«Многие люди, кто раньше бегал, всплывают с такими заявлениями, что Аликин не умеет тренировать. Тем самым они пытаются нарисоваться перед новым руководством и попробовать пропихнуть себя на пост тренера. Но куда они суются сейчас, в олимпийский год?! Я думаю, это просто некрасиво и нечеловечно. Смешно видеть, что люди, как только бросили куда-то сыр, хотят туда быстрее добраться любыми путями. Их кучи, кучи людей» (Максим Чудов, «Евроспорт»).

Цифра
7 подиумов подряд Ольги Зайцевой – впечатляющий рекорд сезона, который уже никому не повторить и не превзойти. Вспоминаем все успехи по хронологии: победы в эстафете и масс-старте (21-22 февраля, чемпионат мира, Пхенчхан), второе место в индивидуальной гонке (11 марта, этап Кубка мира, Ванкувер), третьи места в спринте и эстафете (13-14 марта, этап Кубка мира, Ванкувер), победа в спринте (19 марта, этап Кубка мира, Тронхейм) и второе место (21 марта, этап Кубка мира, Тронхейм).

0

70

24 марта 2009 года

Из блога Максима Чудова (eurosport.ru)

Мы уже прилетели в Ханты-Мансийск. Сейчас погода здесь - где-то минус 4 градуса, легкий такой ветерочек. Достаточно тепло, комфортно. Но не факт, что такого же мокрого снега, по которому бегали в Тронхейме, в Хантах не будет. Не факт. Погоду обещают переходную - с минуса на плюс. Всякое может быть.
Возможность пропуска этого этапа я даже не рассматривал. Это все так, болтовня. Когда меня одолевают много-много всяких корреспондентов, я могу сказать все, что угодно. По мере возможности. Почему задавать такие вопросы: «А вы будете выступать?» Я и говорю - не буду выступать. Если я жив-здоров, то, конечно, буду выступать, какие проблемы! Сболтнул так, для ажиотажа.
Наши болельщики обещали остальным сборным теплый прием в Хантах. Думаю, что не нужно этого делать, плохо встречать, показывать, какими мы можем быть. Да пусть - нам сказали, ну и пусть сказали. Мы разберемся в наших кругах. Но если кто-то из болельщиков и захочет что-то сделать, то никто не может его придержать, запретить, поскольку это желание каждого. В любом случае, это не очень скажется на нашей команде.
Кстати, в Тронхейме болельщиков было много. Мы по ним соскучились, есть такое. Бежится приятнее, когда народ переживает, поддерживает, кричит различные шутки-прибаутки на своем языке. Это прикольно. Они выставляют руки, чтобы атлет, проезжая мимо, задевал их, приветствуя. Мы это делали на разминке, на тренировке - почему нет? Естественно, когда бежишь в соревновании, немножечко не до этого - нужно сосредоточиться на прохождении дистанции.
За сам этап по пятибалльной шкале поставил бы себе троечку. Не мог сконцентрироваться на стрельбе из-за общего утомления. И, не жалея себя, ставлю себе такую оценку.

0

71

26 марта 2009 года

Екатерине Юрьевой

Взмах крыльев, резкий взлёт,                                 
Призыв к атаке слышен.
Вираж! Петля! Вперёд! -
Чтоб снова стать всех выше.
Ведь счастье - жить в борьбе,
Покой мне очень вреден.
Уверена в себе,
В команде и в победе.
Так значит, бой!
Но лёг на сердце снег:
Должно быть, от бессилья
Завистники во сне
Подрезали мне крылья.
Триумфов череда
Объявлена ошибкой.
Я горе, как всегда,
Скрываю под улыбкой.
А как же бой?
Не верю, не хочу,
Не кончилось везенье.
Я крылья отращу,
Привычно мне терпенье.
Прощу иль не прощу -
Пускай соперник плачет;
Я крылья отращу,
Вернусь, а это значит,
Что снова бой!

БАЛЛАДА О ЗОЛОТОЙ ЧЕТВЁРКЕ (Максим Чудов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов)

Может, не было, было, не знаю.
Временами великих свершений
Пилигрим мне поведал преданье
О героях былинных сражений.
Помнят Альпы, Бавария, фьорды,
Будто было их четверо храбрых.
И победною поступью гордой
Короля из них каждый попрал бы.
На любую из снежных баталий
Богатырскою истинно статью,   
Не считаясь чинов и регалий,
Выходили единою ратью.
Если вороги люты нагрянут,
И один с ними мог разобраться.
А коль вместе за Родину встанут –
Никому не под силу тягаться.
Раз за разом отважно и смело
Покоряли златую вершину.
Разлетелась молва по земелям.
Легендарною стала дружина.
Их прозвали с руки чьей-то лёгкой…
И всем миром теперь по весне-ка
Каждый год Золотую Четвёрку,
Провожали. До нового снега.
Ожиданье честного народа,
Говорили мне лютневы струны,
Превратилось бы в новые оды!
…Но в ту осень они не вернулись.
Кто что молвил, об этом мне странник
Петь не стал, да и верно, не нужно.
Люд жесток, и тех слов было бранных
Уж не меньше, чем мыслей досужих.
Зимни стужи метелями мчатся,
За собой оставляя капели.
Я теперь очень часто, признаться,
Вспоминаю того менестреля.
В новых гонках ребята из сборной,
Провожая соперников спины,
За десятку цепляются спорно.
А герои – остались в былинах.

0

72

27 марта 2009 года

Меня очень удивило вчерашнее выступление ребят на спринте в Хантах. Максим - двенадцатый с одним промахом, а Ваня - тридцатый с тремя промахами...
Что ж, возможно наш Максим не так реактивен, как в середине сезона, но говорить, что он слаб, я не посмею... даже если он уступит эту третью позицию в общем зачете, ему что теперь, повеситься? Или волосы на себе драть, только чтобы удержать ее? У него и без этого почитателей и болельщиков меньше не станет... Устал он очень, как и Ваня... Скажете, что все устали?Согласна, но не забывайте, что те же Свендсен и Грайс устраивали себе "отпуска" в середине сезона и отдыхали по несколько гонок, а то и целые этапы пропускали... а наши если и не выходили на старт, то только по причине болезни, а это, я уверена, им особой радости не доставляло, да и отдыхом особым не считалось... ну не хватило наших ребят на конец сезона... не стоит требовать от них невозможного... в конце концов, я их все равно люблю, уважаю, не брошу и не перестану поддерживать, даже если они начнут последние места занимать (но я все же надеюсь, даже нет, я твердо уверена, что до такого не дойдет). Так что на данный момент всю нашу веру в ребят пустим на гонку преследования и массстарт. И может быть и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками!
А ведь в конце того сезона, да и в начале этого, Максим не раз и не два говорил - что ногами никого в этом сезоне рвать не будет. Это предолимпийский год, не надо ему сейчас бежать быстрее всех. Лучше в следующем ведь! У нас двухгодичный цикл подготовки к ОИ. Понимаю, что всем хочется побед, ребята нас приучили к ним. Но давайте просто дождемся следующего года. А настоящие болельщики всегда поддерживают ребят в трудные минуты! НАШИ РЕБЯТА САМЫЕ ЛУЧШИЕ, И МЫ ИХ ЛЮБИМ, СПАСИБО ИМ ЗА СЕЗОН!!! а третье место в тотале... да Бог с ним, важнее 1 место на ОИ!!! И с этим не поспоришь, а то что Макс станет олимпийским чемпионом, я ни на секундочку не сомневаюсь!!! Сил у ребят не осталось - факт, но не будем к ним строги... просто полюбуемся ими последние гонки сезона.... МАЛЬЧИКИ, ДОРОГИЕ НАШИ, ВЫ ЛУЧШИЕ!!! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, что несмотря на все нервотрепки вы выходили, вы боролись!!! СПАСИБО!!!

0

73

30 марта 2009 года

И все еще в памяти этот массстарт... Январь 2009 года, Антхольц

"Участницы женского масс-старта уже давно выстроились в стартовом коридоре, а обладательница желтой майки лидера
генеральной классификации Екатерина Юрьева только-только выдвинулась к оранжевым воротам из раздевалок. Игриво
перепрыгивая через невысокие оградительные бортики, она подбежала к старту, надела лыжи и обвела выстроившихся в три
ряда соперниц взглядом примы:
– Ну… я пришла – можно начинать…
Через 30 секунд прозвучал вытрел стартового пистолета.
– Да ничего я такого не хотела сказать этим, – улыбаясь «оправдывалась» потом Катя. – А для чего туда приходить
раньше?! Взяли моду – прийти минут за десять и стоять, с ноги на ногу переминаться…
То было лишь начало мастер-класса лидера общего зачета."

Ничего не хотела сказать... А ведь сказала, а точнее доказала всему миру, что она - Катя Юрьева из города Чайковский - чемпионка! Ну никогда я не поверю, что она что-то принимала. Слышите! НИКОГДА!!!
По ходу все гонки наша Катюша проигрывала "ногами", но до последнего держалась за быстроногими лидерами... В тот день для неё был не просто старт, а старт с огромным грузом ответственности. Выходить на старт в жёлтой майке лидера Юрьева заслужила! Заслужила трудом и упорством, а не, как потом будут говорить, запрещёнными препаратами. После третьего огневого рубежа исход гонки был понятен всем: золото "уходило", но никто из преследовательниц того, "уходящего" золота не перестал бороться. Хотя сама победительница сказала после гонки: "Я уже отпустила её.Сказала: Беги, Лена! Беги!" Но госпожа Фортуна решила поиграть на нервах. Снова. После пяти промахов Нойнер и пяти попаданий Юрьевой мало кто смотрел за стрельбой остальных: все гнали Катю, гнали к золоту! Ну а уж её "не надо было долго уговаривать". Я до последнего боялась, что "вырубит" Катю на последнем круге, как гонкою ранее; что догонит её Йонсон, что отнимет медаль. Может быть к счастью... а может и нет... мои опасения не оправдались...
Солнце. На трибунах мелькают разноцветные флаги. Вся атмосфера наполнена счастьем и радостью. Екатерина Юрьева пересекает финишную черту первая, победно вскидывая вверх руки. Усталая, но счастливая... И снова это всеми любимое "Люблю" и поцелуйчик в камеру. Как тогда всем было хорошо...
Лично я в этот самый момент сидела и мечтала  увидеть "нашу улыбку" на ЧМ... и снова в жёлтой майке лидера, и снова с улыбкой на лице, мечтала увидеть её пулемётную стрельбу (по которой сейчас очень скучаю), и то "люблю", которое мы слышали каждый раз после финиша. Мечтала... да и сейчас мечтаю...
И каким бы не было решение по поводу дисквалификации, для меня чемпионкой в Антхольцком масс старте, да и вообще во всем Кубке мира навсегда останется весёлая девушка из города Чайковский - Екатерина Юрьева.

"После финиша Катя долго кашляла, не могла отдышаться. Принимала поздравления от французских и немецких тренеров.
«Не верила?» – спросила ее Булыгина. «Вообще! – выпалила Катя, попутно обнимая Альбину Ахатову. – Кстати, а у кого
липучки? Липучки для лыж?»"...

Сквозь яркие блики заката
Я вдаль со слезами смотрю…
Быть может когда – то…КОГДА – ТО
Я вас наконец – то найду!
Найду, улыбнусь и поверю,
Заплачу от счастья навзрыд.
И кажется заперты двери…
Я знаю, что значит болит…
Ребята, мы вместе прорвемся,
Я Вас просто так не отдам!
С надеждою вновь улыбнемся,
И вновь предадимся слезам…
Вы здесь, Вы со мной, где – то рядом,
И все же вы где – то вдали…
Как мне не хватает их взгляда…
Зажгутся от боли огни…
Лишь тень проскользнет сквозь рассветы,
Мелькнет и исчезнет туман.
Я знаю, УВЕРЕНА, где – то
Мечта улыбнется и НАМ…
Вернитесь, прошу Вас, вернитесь,
Вернитесь хотя бы на миг…
И счастью опять улыбнитесь…
Души вырывается крик…
Сквозь яркие блики заката
С надеждой я вдаль посмотрю:
Мои дорогие ребята,
Я просто Вас сильно ЛЮБЛЮ…

0

74

30 марта 2009 года

Вот и закончился этот долгожданный сезон. Почему долгожданный? Ну наверно потому что мы ждали феерических побед, таких как на ЧМ - 2008 в Остерсунде. Ведь всё к этому и шло. Чемпионский состав, что в женской, что в мужской сборных. Мы были готовы "бить"! "Бить" всех и вся! Но этого, увы, не случилось...
Сезон, без сомненья, выдался сложным. Сложным для всех сборных. И я уже давно не помню, чтобы абсолютно все наши ребята говорили: "Я хочу чтобы ЭТОТ СЕЗОН поскорей закончился!".. Ну вот он и закончился. Дождались. Теперь можно проанализировать, что мы имеем в итоге.
Начнём с допингового скандала. Некоторые могут сказать: "Пьют все, а попадаются только русские!". Да полно вам! И пьют не все. И попадаются не только русские. Именно это "происшествие" и "вырубило" нашу сборную, ослабив перед главным стартом сезона - Чемпионатом Мира. Как ревела Света Слепцова и как морально была подавлена вся наша сборная - мы всё помним... Да и я... я все равно верю в то, что они вернутся обязательно!!! Катенька, Аля, Дима! Я очень вас люблю!!! Я это говорила и буду говорить. В гостевых на ваших сайтах и тогда, когда вы даже может и не прочтёте. Всегда.
Пусть не сразу, но наша дружина смогла собраться и доказать в главной гонке (а именно в женской эстафете), что 22-ой стартовый номер - не наш! Что мы всё равно команда - несмотря ни на что, и что нас не сломить! Не при каких обстоятельствах! И очень символично, что наши девчонки посвятили эту победу тем, кто смотрел эту эстафету по телевизору...
Оля Зайцева сумела добыть в копилку сборной одну золотую и две бронзовые награды. Максим "получил" серебро - хотя заслуживал по правилам золото. Бронза Вани Черезова в массстарте. Вот и всё, чем мы довольствовались на этом ЧМ. Выступление можно считать успешным, ведь в ходе сложившихся обстоятельств рассчитывать на большее просто не имело смысла.
Хорошо. С ЧМ разобрались. Что же относительно этапов Кубка Мира. Начали, как и всегда, "за здравие" - резвенько так... что ни гонка, то цветы, подиум... А вот после ЧМ видна была усталость. Ну и может ли тот же Максим, не пропустивший за весь сезон ни одного старта, до самого конца показывать высокие результаты? Ну это уже вопрос к тренерам. Потому что, в то время как немцы, французы, австрийцы накатывали молодых новичков, мы бегали "золотым составом", и не понятно для чего берегли Устюгова, Шипулина, Вилухину.
И что мы имеем под занавес. Ханты-Мансийск. Родной этап. Выигрывают все: молодые немки и немцы, француженки и австрийцы - все! А Россия и в "цветы" попала лишь в половине гонок...
Не хочу никого учить, просто хочу, чтобы все сделали правильные выводы.
И вот каков медальный запас этого сезона:
- Мужчины - 8 медалей ( +2 медали ЧМ и -2 медали (в связи с предстоящей дисквалификацией Димы) )
- Женщины - 23 медали ( +4 медали ЧМ и -11 медалей (в связи с предстоящей дисквалификацией Кати и Альбины) )
Не густо, но что есть, то есть. Всё наше!
Хочется чтобы в следующем сезоне (Олимпийском) не получилось провала, а всё шло "как по маслу". Для этого необходимо делать выводы уже сейчас. А нам остаётся только надеяться и верить. И поддерживать Сборную Росии нисмотря не на что! И мы вас не подведём! ВПЕРЁД, РОССИЯ! ВПЕРЁД!
А я дождусь... до 2 декабря я дождусь... быстроходного Максима, его обаяния и красоты... точной стрельбы Светы и новых побед Оли... и Катю с Альбиной и Димой я тоже дождусь!!! И золотых медалей от всей нашей команды на ОИ тоже!!! И исполнения своей мечты дождусь...

Жизнь ведь продолжается, и биатлонная в том числе...

0

75

2 апреля 2009 года

И снова я к своей любимой теме...

Вот и вошёл в историю очередной биатлонный сезон, 2008-2009, и началось межсезонье - этот страшный период для любого уважающего себя болельщика.
Ожидания - "Шипулин выигрывает контрольную тренировку", "Слепцова выигрывает контрольный спринт, везя ногами Ахатовой больше минуты"; невнятное начало сезона; этот проклятый Эстерсунд; фееричный Хохфильцен; Новый год в жёлтом, немецкие этапы; радуга из красных и жёлтых маек; приподнятое настроение после Антхольца. Болельщики, набираясь терпения и накапливая положительные эмоции, собираются пережить некоторое время без биатлона, в ожидании главного старта предолимпийского сезона. Все полны надежд, связанных не только с медалями чемпионата, у России за много лет есть все шансы на главный трофей, Большой Хрустальный Глобус, на несколько Малых...
И в одно мгновение всё это прерывается... Утро третьего февраля... Спортс.ру. "Три лидера сборной России подозреваются в использовании эритропоэтина." Земля уходит из-под ног... Бессонные ночи, интернет работает, не переставая... Допинг, допинг. Допинг в мыслях, на сайтах, коробочки, на которых написано "допинг" во сне, если удаётся уснуть... Два лагеря. Лучи надежды...
А потом было тринадцатое февраля, пятница. До старта мирового первенства - один день. В прошлом году восьмого числа впору было прыгать от радости - завтра чемпионат! Нынче всё наоборот. Школа. Приход домой. Смски...
"Ахатик, Юрьева, Ярошенко - наши потери... ". "Даш, все это конец... все, все, конец... ".
"Нет... Надо официального дождаться...! ".
"В новостях сказали. Уже вылетели из Кореи..."
Слёзы, боль... Несправедливость. Всё как тумане, ничего не хочется, никого не хочется... Не надо нам ни стартлистов, ни завтрашних спринтов, не надо ничего. Пустота. Тут-то и испарилась вся вера в "Биатлонную семью"...

P.S. и еще... очень хотелось порадовать ребят... вчера не сдержалась и отправила им на сайты коллажи с их фото... получила благодарность от Кати... вообще она очень общительная девушка, я с ней уже не раз общалась на ее сайте... и самое главное, несмотря на все это она не теряет сил и живет дальше... как полная оптимистка!

0

76

Когда автомобили не в радость
09.04.2009 14:45  | Sports.ru

Уставшие Слепцова и Чудов, сражавшийся из последних сил Черезов, стремящиеся в сборную Садилова, Кузнецова и Романова, автомобили Волкова и Булыгиной, погода как полоса препятствий и возраст, который иногда перечеркивает все старания. Sports.ru подводит итоги чемпионата России по биатлону.

Резюме
Чемпионат России… Отчего-то хочется добавить – «бессмысленный и беспощадный». Нет, конечно, не бессмысленный, но второй эпитет в нынешней ситуации точно не станет преувеличением. На первые роли прогнозируемо вышли чуть менее выхолощенные представители второго эшелона, сохранившие физические и моральные силы.
Ольга Зайцева от поездки в Уват предусмотрительно отказалась, видимо, почуяв, что это еще не конец. Остальные наши лидеры, тяжело вздохнув, приехали, но многие из них предпочли не дожидаться главного аттракциона – марафона, включающего, помимо двадцати с лишним километров, восемь огневых рубежей и занятную процедуру смены винтовочных «магазинов». Проводится он не впервой, но по-прежнему привлекает болельщиков и пугает участников.
Бьорндалена, Бергер, Сикору и прочих звезд в этот раз не ждали. Или все-таки ждали, но те сослались на домашние разборки. Зато удалось приобщить белорусскую молодежь.

Герои
Алексей Волков привезет домой новенькую «япошку» и отдаст ее отцу. Завоеванные в каждой личной гонке медали (два золота, серебро и бронза) – неплохой трамплин для прыжка в первую команду, что для Алексея важнее всех этих Suzuki. А всего лишь два промаха в изнурительном марафоне – результат просто гроссмейстерский.
Чемпионка мира-2009 в эстафете Анна Булыгина старательно завоевывает репутацию главной российской биатлонной воительницы, той самой – несгибаемой, которой все нипочем. В Тюменской области рыжеволосая девушка, желая того или нет, возглавила виртуальное движение «Даешь финиш сезона!» и при каждом удобном случае напоминала, как все измождены и что пора бы уже закончить. Слова словами, а дело свое Булыгина выполнила от и до: серебро спринта и эстафеты, золото пасьюта, плюс комфортная 6-я позиция в решающем марафоне. Автомобиль – подарок за стойкость.
До последнего на него претендовала и юная Мария Садилова, прогрессирующая так же быстро, как и бегающая – лыжное прошлое искупает огрехи на огневых рубежах. Болезнь помешала девушке засветиться на этапе в Ханты-Мансийске, но неделей позже судьба вернула должок. Второй сезон в биатлоне подарил Садиловой первое чемпионство (спринт), серебро в составе эстафетной команды Тюменской области и осязаемые перспективы поездки в Ванкувер.

Разочарования
С погоды, понятное дело, не спросишь, но так навредить соревнованиям – это надо умудриться. Стрелки всех уватских термометров своим поведением напоминали работу скоростных лифтов в небоскребах – буквально за пару дней -12 сменялось на +10 и обратно. Трасса то превращалась в каток, то таяла, то глянцевалась, то вовсе журчала ручьем. Иной раз казалось, что спортсменам уместней было бы нацепить водные лыжи или ласты. Ядовитых комментариев на этот счет было в избытке. Особенно от самих спортсменов, избиравших самые изощренные методы для преодоления этой полосы препятствий.
Иван Черезов, Максим Чудов и Светлана Слепцова не то чтобы разочаровали, но точно вызвали недоумение, по сути, проигнорировав турнир. Ясно, что все трое фактически разрушены тяжелейшим сезоном, что золото чемпионата России для них уже не в новинку, что впереди еще Камчатка… Может, стоило последовать примеру Зайцевой?

Неожиданности
Замолвим слово о ветеране Алексее Вольчуке, победившем в спринте и демонстрировавшем стабильность в остальных гонках. Смущает немного, что теперь уже двукратному чемпиону России до сей поры не довелось (и не доведется) отметиться в протоколах Кубка мира – на то была и есть воля тренеров. Следующий сезон станет для спортсмена из Мордовии последним в карьере.
У женщин тон задавали по большей части знакомые лица, лишь изредка пускавшие на верхние этажи молодежь, которая не очень умело пользовалась предоставленной свободой для прорывов.
22-летняя Евгения Седова показала неплохой ход, вклинившись в призовую тройку по итогам масс-старта, а также отпраздновала эстафетный триумф в первой команде ХМАО.
23-летняя Татьяна Зевахина, напротив, уповала на стрельбу, в итоге «зацепив» бронзу пасьюта, и попала в расширенный список кандидаток в сборную России .

Цитаты
Болельщики, по разным причинам пропустившие старты в Увате, благодаря этим словам легко прочувствуют общий эмоциональный фон турнира.
«Я чувствую, что очень устала. Больше нет желания соревноваться в этом сезоне. Для успешного выступления нужны эмоции, а их у меня не осталось. Вот и от победы в эстафете нашей команды мне ни горячо, ни холодно. И не потому, что мне безразлична судьба команды – наоборот, я всегда с удовольствием бегаю за родной Ханты-Мансийск на соревнованиях любого уровня. Просто уже не тяну, организм говорит: «Хватит!» (Светлана Слепцова, «Весь спорт»)
«Такое чувство, что нас под конец хотят просто добить! Честно говоря, уже нет ни сил, ни желания бежать. Мы ехали сюда, уже отбегав весь сезон, и думали, возможно, бежать гонки выборочно. А тридцать километров марафона по такой погоде, я считаю, что это подвиг. Просто гонка на выживание» (Анна Булыгина, официальный сайт Союза биатлонистов России).

0

77

Шаг назад - два вперeд. Часть 1
13.04.2009 15:45  | Чемпионат.ру

Завершившийся в Увате чемпионат России по биатлону подвeл черту под сложным и противоречивым для российской сборной сезоном-2008/09. Старший тренер сборной России Владимир Аликин любезно согласился помочь корреспонденту "Чемпионат.ру" подвести итоги сезона и прокомментировать перспективы кандидатов на поездку в Ванкувер.
- Конечно, по сравнению с прошлым сезоном мы выступили слабее, - поделился наставник своим взглядом на прошедшие события, - но если сравнивать результаты на этом чемпионате мира с выступлением два года назад в Антхольце, то они вполне на уровне. Тогда мы завоевали две медали, в том числе золото в эстафете. Сейчас также выиграли две медали, правда, золото не получили. Но в преследовании Бьорндален нарушил правила, чемпионом должен был стать Максим Чудов. К тому же не надо забывать, какое давление испытывали ребята в связи с допинговым скандалом: с нами никто не хотел разговаривать, смотрели как на изгоев. Прошедший сезон предолимпийский, поэтому в процессе подготовки мы выполнили больший объeм работы, чтобы заложить базу для успешного выступления на Олимпиаде. Нельзя останавливаться на месте и из года в год работать по одной программе. Поэтому специалисты понимают, что нынешний спад закономерен, ради Олимпиады можно чем-то и пожертвовать.
Считаю, что решение о включении спортсмена в команду не должно приниматься по одному чемпионату России, тем более когда он проходит в сложных погодных условиях. Необходимо следить за спортсменами на протяжении всего сезона и включать в команду по совокупности результатов. Взять того же Вольчука: весь год спортсмен ни разу не был в тройке лучших, а здесь выиграл с двумя кругами.
Список из 15 кандидатов условно можно разделить на четыре группы: лидеры - это спортсмены, которые с большой вероятностью поедут на Олимпиаду в Ванкувер; претенденты - спортсмены, имеющие неплохие шансы отобраться в состав, если им удастся существенно улучшить свои результаты; недавние юниоры - спортсмены 1987-88 годов рождения, по уровню своего таланта соответствующие сборной, но пока рассматриваемые на перспективу игр в Сочи; резерв - спортсмены, которые вряд ли попадут на централизованную подготовку, но имеют шансы попасть в поле зрения тренеров в случае удачного выступления на Кубке IBU.

Лидеры
Максим Чудов - 1-е место в рейтинге СБР, серебряный призeр чемпионата мира, две победы на этапах Кубка мира.
В преддверии Олимпиады Максим Чудов является едва ли не единственной российской надеждой на золото в личной гонке. Даже в прошедшем сезоне, который стал худшим для нашей команды за последнее время, Чудов сумел одержать две личные победы, что позволяет рассматривать его как безусловного лидера команды.
Иван Черезов - 2-е место в рейтинге СБР, бронзовый призeр чемпионата мира, два вторых и одно третье место на этапах Кубка мира.
За последние два года Черезов стал самым стабильным спортсменом в мужской сборной России, найдя баланс между ходом и стрельбой. Задача попасть в тройку лучших по общему зачeту Ивану пока не покорилась, зато удалось завоевать первую личную медаль на чемпионатах мира.
Евгений Устюгов - 3-е место в рейтинге СБР, серебряный призeр чемпионата Европы, 7-е место на этапе Кубка мира.
Главное и единственное открытие в составе мужской сборной России. Начав сезон в роли резервиста, Евгений прошeл через сито отбора на Кубке Европы и "Ижевской винтовке" и получил право выступить на чемпионате мира. Сейчас он рассматривается уже как твeрдый третий номер в команде, а, по словам Александра Тихонова, способен в следующем сезоне подтянуться и к Чудову с Черезовым.
Андрей Маковеев - 4-е место в рейтинге СБР, серебряный и бронзовый призeр чемпионата России, 10-е место на этапе Кубка мира.
Прошедший сезон Андрей вряд ли сможет занести себе в актив. Если в предыдущие годы у него были призовые места на Кубке мира, то сейчас результаты гораздо скромнее. Однако отстранение Ярошенко и спад Круглова и Максимова делают его главным претендентом на четвeртое место в эстафетной команды.

Комментарий Аликина:
- У нас сейчас существуют такие принципы отбора, что спортсменам приходится уже в декабре вваливать на полную катушку, а ведь пик формы надо подводить к главному старту сезона. Поэтому я бы предложил эту четвeрку лучших биатлонистов по итогам этого сезона освободить от необходимости отбора на январские этапы Кубка. У нас в этом году Зайцева с большим трудом выполнила квалификацию на декабрьских этапах. Представьте, что было бы, если бы еe не взяли на чемпионат мира.
Нынешний прогресс Устюгова стал результатом его работы в предыдущие два года. Он был на централизованной подготовке с первой командой, набирался опыта, закладывал базу. В своe время мы так же обкатывали и Круглова, и Чудова.

Продолжение следует.

0

78

19 апреля 2009 года

Теперь подведем итоги "Ледникового периода". Ну что сказать... Еще задолго до выхода шоу в эфир не выдержала и зашла узнать результаты сьемок. Увидела, что одна из моих любимых пар - Лера Ланская и Леша Ягудин, будут танцевать под одну из моих любимых песен. Лара Фабиан "Je taime". С нетерпением ждала этого номера. Как только зазвучала эта музыка, сразу поняла, что у ребят будет шедевр. Шедевр, который я смогу сравнить пожалуй только с номером "Если б не было тебя" Лены и Миши. Кто знает меня хорошо, знает, как я люблю этот номер, что при каждом его просмотре слезы текут и по телу бегают мурашки... так же было и вчера... я и раньше любила эту песню, а сейчас люблю ее еще больше! Очень красивая песня, под нее невозможно плохо откатать... А когда Лера запела, мурашки пошли по всему телу... какой у нее красивый голос... И эта история любви, которую показали Лера с Лешей, завораживает... и снова слезы на щеках и дрожь по всему телу... которые так же теперь будут течь после каждого просмотра этого номера...
Но как бы то ни было, первое место я бы отдала другой паре - Кате Гордеевой и Егору Бероеву. Их люблю с самой первой программы. Егор - непрофессионал, но уже складывается такое ощущение, что он фигурист. И очень много у них с Катей ярких программ, которые запали в душу... "Это все, что останется после меня", "Confessa", "Серебро", "Медленная звезда". И конечно же вчерашний номер под группу Queen. И в каждом номере неимоверная страсть и красивые, полностью отточенные элементы.

0

79

Adrenaline Rus
22.04.2009 11:16  | Eurosport

Андрей Аршавин забил четыре мяча в ворота «Ливерпуля» на стадионе «Энфилд Роуд»! Однако это чудо в исполнении российского полузащитника не принесло «Арсеналу» победу в матче 33-го тура чемпионата Англии - встреча закончилась вничью со счетом 4:4.

«Они еще сами не знают, какого игрока купили».

Примерно в таком духе выразился наставник «Зенита» Дик Адвокат по прошествии нескольких недель со дня заключения самой громкой сделки зимы. Трансфера, который, вполне возможно, станет широчайшим шагом «канониров» к покорению национальных, а позже и европейских высот. Теперь все они - Венгер, партнеры Андрея, остальные «канониры», соперники, болельщики, специалисты, тренеры, журналисты, англичане, представители других футбольных мировых держав - все они точно знают, КОГО купил «Арсенал».
Они все это футбольное чудо видели, так как во вторник вечером другого первостатейного зрелища, кроме встречи «Ливерпуля» с «Арсеналом», в мировом спорте было не сыскать. И именно в этом матче - против реального претендента на английское чемпионство, на стадионе, который надламывает гостей одним только предматчевым хоровым пением своих посетителей - Аршавин засверкал невообразимо! Это был футбол на пороге гениальности. И гениальность заключалась не в самом факте четырех голов, а в том, в каких условиях эти мячи родились.
Мускулистая, неуступчивая, донельзя настырная, но, надо заметить, одушевленная мерсисайдская машина в этот вечер давила волнами. Это не было издевательство над собственными организмами, которые испытывали космические перегрузки во время лигочемпионской погони за «Челси». Это было ведение игры с позиции повелителя, но и с учетом ситуации. А ситуация сложилась таковой, что даже без Стивена Джеррарда в составе хозяева безраздельно властвовали в середине поля, поэтому обороне «Арсенала» пришлось испытать двойной стресс - мерсисайдцы шли на нее напрямую устрашающими силами.
И под стрессом защитники гостей элементарно терялись. Оборона «Арсенала» и так была соткана из тех, кто хотя бы жив да здоров, а тут такое… Торрес даже без необходимой вроде бы поддержки лихо накручивал оборону «канониров» уже в дебюте встречи. Бенаюн на 10-й минуте не реализовал почти что буллит. Потом был еще раз Торрес, затем Риера, Кейт, вновь Торрес… Всем этим замечательным людям - и не только им - портил настроение Фабьянски. Окрыленный доверием Венгера польский голкипер в отважных прыжках рассекал просторы штрафной площадки, на постоянной основе выручал «Арсенал» и поначалу смотрелся единственной надеждой для мутного, несмелого и бесхарактерного по такой игре лондонского клуба. А первый гол Фабьянски пропустил лишь на 49-й минуте, когда клоунада защитников «канониров», которые элементарно не могли вынести мяч подальше от ворот (это ведь разные и показательные вещи - бездумно выносить мяч или постоянно выбивать его со срезками), достигла своего апогея. Неугомонный Торрес подставил голову под навес Кейта.
Но к тому моменту счет был 1:1. И надежд у «Арсенала» уже стало две - к Фабьянски добавился Аршавин, у которого захлопали на спине крылья после гола, забитого на 36-й минуте. Примечательно, что если мячи в ворота гостей залетали, в первую очередь, из-за психологической слабости, неуверенности и паники, охватывавшей некоторых игроков, то мерсисайдские оборонцы просто занимались ерундой. Вот и Маскерано не хватало только по-капитански приложить ладонь к бровям и устремить взор вдаль в поисках адресата, стоя в собственной штрафной. Зазевавшегося аргентинца обокрал Насри, прочувствовавший забегание Фабрегаса, ну а Сеск не пожадничал, позволив Аршавину выстрелом с линии вратарской расколдовать владения Рейны.
То был единственный удар по воротам хозяев в первом тайме в исполнении ежившихся в своей зоне лондонцев. А «Ливерпуль» бомбардировал! И когда у Санья, Гиббса и Ко тряслись ноги от волнения, мерсисайдцы только усиливали натиск. Инстинкт убийцы позволил после гола Торреса забить тут же и второй - в похожей манере отличился Бенаюн. «Ливерпуль» повел со счетом 2:1 и, казалось, успех от грозной команды Бенитеса никуда не ускользнет.
Но он ускользнул - вместе с Аршавиным, который на 67-й минуте юркнул из-за спины Арбеолы, перехватив мяч, и с линии штрафной выпалил в дальнюю «шестерку». Но кто из ливерпульских болельщиков тогда знал, что Андрей фирменным жестом посоветует им замолчать и в третий, и в четвертый раз?!
Через две минуты первый английский дубль Аршавина превратился в первый хет-трик - помог идеальный голевой пас часто ошибавшегося Каррагера. Андрей из района «точки» в третий раз наказал соперника за нерасторопность. Но на противоположной половине поля тоже, напомню, далеко не хладнокровные ребята были. В итоге вышел своеобразный ремейк божественного «Челси» - «Ливерпуль», где каждый ляп превращался в гол.
Спустя две минут после третьего гола Аршавина Торрес вольготно развернулся и точно пробил в ворота из пределов штрафной. А когда подходила к концу заключительная минута основного времени, свежий быстроногий Уолкотт спринтовал по правому краю и выложил мяч на Аршавина, который таким же болидом мчался параллельным курсом. Не имея раздражителей вблизи, Андрей спокойно реализовал выход один на один, пробив в притирку со штангой. И это, напомню, 90-я минута! И это тот самый Аршавин, который только адаптируется к зашкаливающему английскому темпу! И вот вам - сыграли в покер с Андреем.
Но партию «Ливерпуль» не проиграл. Эта уникальная команда, движимая антипораженческими принципами, заранее склонять головы на родном «Энфилде» не будет ни при каких обстоятельствах. Старая истина. Хотя лондонцам в дополнительное время было не до нравоучений - им бы страх в сердце унять. Не уняли. Бенаюн, который также выдал блестящий матч, за секунды до финального свистка внес мяч в ворота обессиливших гостей.
Но по-настоящему сильным в этом вечер как минимум один «канонир» был. Он будет сильным, занимающим лидерскую нишу в команде и дальше. Уже мало кто не верит в то, что Аршавин готов вести за собой «Арсенал» в ближайшем будущем. А сейчас он дарит нам адреналин! Сносящий с катушек, заражающий энергетикой и искренним счастьем за нашего российского парня. Футболиста, что шлет нам из Лондона Adrenaline Rus.

0

80

22 апреля 2009 года

Вот такие вот дела. Аршавин - второй в истории игрок, который забил 4 мяча в одном матче. Причем кому забил! "Ливерпулю"! Видела эти голы по ТВ в новостях. Андрюшка - большой молодец, как красиво забивал! Было видно, что он в этой игре снова работал на полную самоотдачу. Впереди, в недалеком будущем, игра с "МЮ". Может, замахнемся на пять голов там?
А в женском теннисе теперь новая королева - Динарочка Сафина. Стала она первой в рейтинге засчет своих успехов в прошлом году, и из-за травмы главной соперницы за лидерство - Серены Уильямс. Как долго ей удерживаться первой? Три недели уж точно. На этой неделе полуфинал Кубка Федерации, на следующей - перерыв, а потом турнир в Берлине. Где Серена, вероятнее, не выступит. А затем - "Ролан Гаррос". Вот тут уже надо работать на всю катушку, как это было на ОИ в Пекине. Кстати, Динара и ее брат Марат единственные в теннисе брат и сестра, которые когда-либо были первыми ракетками.
Сегодня посмотрела "Неделю спорта". В прямом эфире в программе была Оля Зайцева. Разговаривала с Губерниевым обо всем: о своей жизни после рождения ребенка, физической форме, чемпионате мира, мыслях об Олимпиаде, недавней поездке на Камчатку. Кстати, Камчатка очень тепло принимала участников Мемориала Фатьянова. И пусть главные призы - авто, в итоге уехали за границу, главное, что получился настоящий праздник биатлона. В сюжете ребята наши жутко уставшие были... Света Слепцова как всегда бодро давала интервью, очень милая и открытая девушка! Ваня Черезов сказал, что даже не замечает в последнее время всех этих перелетов. А еще был сюжет отдельный про Олю и ее сестру, ее же личного тренера Оксану Рочеву. Они гуляли в каких-то горах. Оля такая непосредственная и милая! Солнце наше, наша Всероссийская Зайка! Никакой игры на камеру, полная искренность и доброта! А муж у Оли - словак. Известно, что Настя Кузьмина раньше тоже выступала за Россию, но вышла замуж за словака и перешла в эту сборную. В прямом эфире в интервью Губерниеву Оля сказала, что никогда так не сделает! Что она всегда патриотка России! Губерниев задавал вопросы, а Оля мило и открыто на них отвечала, иногда всячески шутила. А еще сказала, что ей очень нравится ее прозвище - Зайка. "Зайцев у нас много, а Зайка - одна" - сказал все тот же Губерниев. Он прав. Такой как Оля просто нет. Точно так же, как нет такой как Катя...
Кстати, о Кате. Сборная ездила в Израиль на медобследование. И Катю взяли с собой! Да, она отстраненная от соревнований, но она все же готовится к олимпийскому сезону! А может она и не виновата вовсе в деле о допинге, ну не виновата же!!! Я уверена! Катя как всегда была полной оптимисткой, давая интервью, снова всячески улыбаясь. А когда показали в сюжете фрагменты ее гонок - я не сдержалась и снова заплакала... Ничего! Все будет хорошо! Моя надежда и вера усиливается - она вернется!!!
Да, еще... сегодня во время этого сюжета об Израиле заметила на безымянном пальце у Кати золотое колечко........ господи, неужели это у меня разум совсем уже заехал за ум, или это первый шаг к исполнению моей мечты???... Поживем - увидим.

0