Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книжный бульвар

Сообщений 801 страница 818 из 818

801

Корги, белки и лисята. Герои детских детективов, которые увлекут расследованиями
Как здорово посидеть после школы с самой интересной книжкой в руках! Да-да, именно с той самой, которая запросто может потягаться в борьбе за внимание ребёнка с компьютерными играми, фильмами и видеороликами в интернете. Той самой, которая вовлекает в свой мир, заставляет работать все винтики воображения, затягивает стремительной воронкой в перипетии сюжета и не отпускает до последней буквы последней страницы. Многие родители скептически улыбнутся: что же это за волшебная книга такая? Да это же детский детектив! Тайны, загадки, удивительные происшествия, закрученный сюжет, обаятельный юный сыщик, на которого так хочется быть похожим, приключения и забавные иллюстрации — вот слагаемые успеха этого жанра. Харизматичные герои и динамичные диалоги точно не дадут заскучать и надолго удержат интерес читателя.
Читая детектив, ребёнок развивает логическое мышление и тренирует память, ведь, следуя за сюжетными поворотами, ему нужно держать в голове несколько вариантов развития событий, обращать внимание на мелкие детали, запоминать их и сопоставлять множество фактов. Он учится быть смелее, наблюдательнее и любознательнее, расширяет свой кругозор. Мы подобрали несколько самых захватывающих книг, которые помогут привить любовь юного читателя не только к этому жанру, но и к чтению в целом.

Юлия Иванова: Десятое яйцо. Сказка-посчитайка
Однажды утром мама курица обнаруживает пропажу: исчезло десятое яйцо! Папа петух отправляется расследовать кражу в компании пяти пожилых кур, четырёх молодых, трёх старших цыплят, двух средних и одного совсем маленького. Куда приведёт их поиск?
Весёлая сказка-детектив для самых маленьких от Юлии Ивановой не только увлечёт читателей расследованием, но и поможет потренировать навык счёта от одного до десяти и обратно.

Юлия Иванова: Морковный детектив
Эта весёлая и запутанная история началась с морковки и большой мечты маленького зайчонка. Мики очень хотел научиться летать и даже смастерил себе крылья из бересты, но однажды он совершенно неожиданно и таинственно исчез… Всё его большое семейство в ужасе бросилось за помощью к Сыщику. Вообще-то это был не настоящий сыщик, а всего лишь белка. Но прозвище своё он получил, потому что он лучше всех в лесу находил спрятанные на зиму запасы, которые, правда, сам же и закапывал. Зато как ловко!
В деле похищения зайчонка Мики есть подозреваемые — лиса, волк и медведь — и есть улики. А значит, будет расследование, почти настоящие обыски, очень смешные допросы и неожиданная, но счастливая развязка.
Причём же здесь морковка? И смог ли Мики научиться летать? Об этом и узнают юные читатели из этой увлекательной детективной истории.
Всё началось с морковки и таинственного исчезновения зайчонка Мики. Расследовать дело берётся известный в лесу Сыщик. Вместе с семьёй зайцев ему предстоит пройти по следу, опросить подозреваемых и узнать много нового о соседях: лисе, волке и медведе.

Татьяна Моркина: Брецель и тыквенные семечки
В булочной «У зайца» переполох: совершено дерзкое ограбление! Пропали тыквенные семечки с головы Булочки — королевы Осеннего Була. И как раз накануне этого главного праздника, который теперь находится под угрозой срыва.
На поиски пропажи и преступника отправляется самая оригинальная и забавная компания: шоколадный кекс Маффин с внешностью принца из восточной сказки и нежным сердцем из жидкого шоколада, длинный прямолинейный Багет, немного глуповатый, но добрый Яблочный Штрудель, красотка мини-пицца Маргарита и недавно появившийся в булочной харизматичный, эрудированный и отважный Брецель.
Друзьям предстоят невероятные приключения на городских улицах, битва с воробьями и даже встреча с волшебницей. По пути они помогут всем попавшим в беду, совершат множество подвигов и дадут интервью для газеты «Новости Каштановой аллеи». Но смогут ли они в этом водовороте событий достичь своей главной цели — отыскать тыквенные семечки и спасти Осенний Бул?
Жители булочной "У Зайца" готовятся к празднику - Осеннему булу. По традиции его открывает королева - Булочка с тыквенными семечками. Но вот беда - семечки украдены. В этот же день в булочной появляется новенький - Брецель баварский. Он вместе с другими смельчаками отправляется на поиски семечек. Удастся ли друзьям спасти праздник? Об этом мы узнаем на страницах книги.

Юлия Венедиктова: Детектив Фырка и дело о куриных ножках
Герои этой книги: обаятельная Фырка, всегда знающая, как раскрывать таинственные преступления, оригинальная мама Фырки, посещающая родительские собрания в школе в костюме клоуна, и их забавный неуклюжий сосед Юрчик — обязательно полюбятся всем без исключения читателям. А уж дело им предстоит самое запутанное и невероятно курьёзное!
Привет! Мы с Фыркой - друзья не разлей вода, соседи, а ещё самые настоящие детективы. В рюкзаке сыщика у нас найдётся всё для расследований. Мы лучше всех маскируемся, выслеживаем преступников и собираем улики. От Фыркиных глаз ни одна тайна не скроется. Она первая заметила, что дядя Паша ведёт себя странно. Открывай скорее книжку, распутаем это дело вместе!
Книга Юлии Венедиктовой "Детектив Фырка и дело о куриных ножках" стала победителем премии "Русский детектив" 2021 г. в номинации "Детский детектив".

Ольга Фадеева: Школа благородных мышей
В королевском замке томится пленник, а в подземелье спрятаны сокровища, которые хочет украсть… Ой, наверное, нужно всё по порядку. Три мышки — рассудительная Мус, романтичная Смусси и решительная Фри — ученицы первого класса Школы благородных мышей. Они не воруют запасы зерна, не грызут мебель и обувь, они очень воспитаны, умны, обаятельны и дружат с синьором Мяуккио — придворным котом. Случайно провалившись в тайный подземный ход, вырытый злодеем, подружки-мышки оказались втянуты в захватывающий водоворот событий. Удастся ли им вычислить преступника и спасти честь школы? Рассудительная мышка Мус, романтичная Смусси и решительная Фри - ученицы первого класса Школы благородных мышей. Случайно они обнаруживают тайный подземный ход, который ведёт в замок, и понимают, что кто-то хочет украсть сокровища. Они проводят расследование и разрабатывают план, чтобы остановить злоумышленника и освободить пленника замка.
«Школа благородных мышей» стала финалистом литературного конкурса «Лучший молодёжный бестселлер», а также попала в лонг-лист ежегодного литературного конкурса «Новая книга».

Евгения Малинкина: Хулиганский детектив. Лесные истории
Четверо братьев-лисят — не самые послушные зверята в лесу, они любят похулиганить и не всегда слушаются маму. Однажды они сбежали из дома во время грозы и нашли в дупле дуба странный тайник, в котором хранятся пропавшие у лесных жителей вещи. Неужели их украл самый страшный и опасный зверь леса — одноглазый волк? А может быть, это сделала банда его сына — волчонка Люка? Хулиганской команде лисят предстоит выяснить все подробности этого загадочного преступления, ведь у них тоже пропала семейная реликвия — папин хвост…
Во время грозы братья лисята обнаруживают странный тайник, в котором хранятся пропавшие у лесных жителей вещи. Кто утянул у медведя кубок чемпиона по метанию шишек? Кому понадобились золотые зубы бобра? Какую тайну хранит страшный одноглазый волк? Впереди опасные приключения, сумасшедшие танцы с тётушкой совой и самое хулиганское на свете расследование!

Наталия Волкова: Следствие ведёт сорока София
Сорока София - коллекционер, она собирает всё подряд и мечтает создать собственный музей. Правда, никто всерьёз её увлечение не воспринимает. Но тут в городе, где живёт София, происходит небывалое происшествие: часы на городской ратуше перестали идти, потому что кто-то похитил из их механизма важную деталь. В краже обвинили ворона и даже заточили его в клетку. Но София решает сама расследовать преступление и выяснить, кто же настоящий вор. В этом ей как раз помогает её страсть к коллекционированию.

Евгения Высокосная: Фантастический детектив
Урри Вульф уверен, что в скором будущем мир будет заселён роботами, они будут лечить людей и защищать Землю от столкновения с метеоритами. Ещё мальчик-изобретатель мечтает построить скоростной космический корабль, чтобы отправиться на Луну. Но пока у него есть и земные дела: нужно помочь приятельнице Фэбби найти пропавшего щенка. Для этой цели Урри создаёт робопса со сверхострым нюхом, микровошь для прослушивания и авточерепаху «ПРЫТЬ». Помогут ли эти изобретения отыскать пропажу?
Не обязательно быть взрослым, чтобы совершать открытия. Урри Вульф - мальчик-изобретатель - знает это абсолютно точно. Больше всего на свете Урри мечтает построить скоростной космический корабль, чтобы путь на Луну и обратно занимал не больше часа. А на Луну ему нужно попасть непременно. Ведь там его ждёт папа.
Сумеет ли Урри воплотить свою мечту? Или трудности, с которыми он столкнётся, заставят его отступить? Поживём - увидим.
А пока ему предстоит помочь приятельнице Фэбби найти пропавшего щенка. Для этой цели Урри создаёт робопса со сверхострым нюхом, микровошь для прослушивания и авточерепаху "ПРЫТЬ", которые помогут отыскать пропажу. Вообще Урри глубоко убеждён, что в скором будущем мир будет заселён роботами. Машины будут лечить людей, защищать Землю от столкновения с метеоритами, а нанороботы бороться с вирусами. Его смелые мысли у одних вызывают смех, у других - восхищение. Большинство считает его чудаком.
Так кто же на самом деле Урри Вульф? Выдумщик или гений?

Пять причин купить
1. Детективная история, которая увлекает и затягивает с первых страниц.
2. Очаровательные, добрые герои книги, к которым проникаешься симпатией и состраданием.
3. Лёгкий, современный стиль изложения, который отлично подойдёт для восприятия детям от шести лет.
4. Атмосферные и добрые иллюстрации Елены Тепловой.
5. Приятный и удобный формат книги, качественная и яркая печать.

Майя Лазаренская: Сыскное бюро «Брюм»
Кто самый лучший сыщик в округе? Кто разнюхает любое преступление, даже если нет никаких улик? Конечно, это Брюм — самый обаятельный, самый смелый и умный корги! У него каждый день так и чешутся лапы разгадать какую-либо тайну, обезвредить злоумышленника и спасти какую-нибудь несчастную жертву преступления. Только вот в Скучном парке всё спокойно и ничего не происходит… Хотя постойте: в одно прекрасное утро во время прогулки бесследно пропала соседская собачка — красавица Юми. Кажется, Брюму пора внимательно принюхаться и отправиться на поиски, полные приключений и загадок…
Привет! Я Брюмер Первый Королевский Подарок, но для своих просто Брюм! И я прирождённый сыщик, ведь я - корги! Мы, корги, тоже овчарки, только маленькие. Знаете, сколько в полиции раскрыто мною дел? Лап не хватит пересчитать! Вот и сейчас наш Скучный парк, кажется, перестал быть тихим. Во время прогулки пропала соседская собачка Юми. И никаких улик. Хотя, если внимательно принюхаться... То пахнет большими приключениями! И будьте уверены, какие бы опасности меня не подстерегали, - я буду на высоте!
Книга получила премию "Русский детектив" в 2022 г. в номинации "Детский детектив".

Пять причин купить
1. Главный герой — обаятельный корги, который не оставит равнодушными ни малышей, ни взрослых.
2. Закрученный сюжет, загадка, настоящее расследование.
3. Великолепное стильное оформление погружает в детективную историю с первых страниц.
4. Компактный формат: удобно брать с собой.
5. Майя Лазаренская — член Союза писателей России, лауреат конкурса «Новая детская книга», финалист премии «Русский детектив» в номинации «Детский детектив», финалист Международной литературной премии имени В.П. Крапивина, полуфиналист премий «Книгуру» и «Ясная поляна».

Отзыв:
«Вы не знаете, кто такие корги? Это пятнадцать килограммов ума и очарования, бесстрашия и хитрости, ловкости и находчивости».

Брюмер Первый – настоящая овчарка, между прочим, хоть и маленькая!
Он ловок, умён, проницателен и непримирим ко злу. А ещё он главный полицейский пёс, и ему жуть как скучно!
Они с хозяином – полковником полиции в отставке, поселились у самого скучного парка на свете.
Или это только на первый взгляд так кажется?
Ведь тому, кто рыщет в поисках приключений, они обязательно попадаются на пути!
На этот раз в спокойном и безопасном Сосновом парке произошло нечто небывалое – пропала милая Юми, такая безобидная и трогательная собачка.
Как же её найти?
Когда за дело берётся Брюм, сразу становится ясно – работает настоящий профессионал, он своё дело знает.
Вот только домашние собаки очень ограничены в перемещениях...
Тут и хочется отметить, как автор и художник блестяще справились с задачами! Майя Лазаренская так организовала рассказ, что мы, читатели, а вместе с нами и отважный корги Брюм, ни на секунду не чувствуем себя выключенными из самой гущи событий. А Виктория Мурзина лихо показала нам в динамике всю неудержимость героев и яркость событий!
В общем, если вы любите собак... (а кто же их не любит в детстве и всегда?!)
Если вы обожаете тайны, загадки и расследования... (то есть все от трёх и до бесконечности!)
Если вы любите красивые, добрые, весёлые и захватывающие книги (тут вообще не обсуждается!)
– читайте без промедления!
А то замешкаетесь, а Брюм ещё какое-нибудь дело раскроет!
Я, по крайней мере, очень жду!

Отредактировано Кассандра (2024-02-02 16:37:10)

0

802

«Школа благородных мышей» — это где? Интервью с автором Ольгой Фадеевой

Однажды… Рассудительная мышка Мус, романтичная Смусси и решительная Фри — ученицы первого класса Школы благородных мышей — обнаруживают тайный подземный ход, который ведёт в замок, и понимают, что кто-то хочет украсть сокровища. Они проводят расследование и разрабатывают план, чтобы остановить злоумышленника и освободить пленника замка. Книга «Школа благородных мышей» стала финалистом конкурса «Лучший молодёжный бестселлер», а также попала в лонг-лист «Новой детской книги». Мы встретились и поговорили с художником-иллюстратором множества детских книг и автором книги «Школа благородных мышей» Ольгой Фадеевой.
Лабиринт Ольга, вы начали работать с детскими книгами как художник-иллюстратор. Какое направление и стиль в иллюстрации книг для детей вам ближе?
Ольга Фадеева Я работаю в разных стилях и техниках, подбирая для каждой книги тот стиль, который максимально подходит для сюжета и настроения книги. У меня есть книги, оформленные акварелью, акрилом, углем и карандашами, диджитал. Мне самой ближе всего современная иллюстрация, на стыке живописи и лучших традиций графической школы с актуальными направлениями. Я люблю акрил с использованием коллажа и компьютера. Хочется опираться на своё классическое образование, но идти вперёд, придумывать новые техники и приёмы.
Л Сегодня вы иллюстратор или писательница? Почему?
ОФ Я автор-иллюстратор! В детской книге эти профессии неразрывно связаны, и такое сочетание очень удобно и для меня, и для редактора, который делает книгу, и для читателя, конечно. Получается самый прямой и короткий путь от первоначальной идеи до идеального образа книги.
Л Книга «Школа благородных мышей» — как она появилась? Идея, сложности в работе над книгой, почему в жанре детектива для детей?
ОФ Идея «Школы благородных мышей» возникла, как это ни странно, в бане. Когда мы построили баню на даче, то долго не могли провести туда электричество. В бане было темно и таинственно. Мне захотелось перенести это настроение в какую-нибудь историю. Так возник текст про подземный ход, поиск злоумышленника и освобождение узника замка. Главная сложность была с иллюстрациями. Несколько лет я не могла найти подходящую для них стилистику. Это был мой первый детектив, и для него абсолютно не подходил тот стиль, в котором я работала до этого. Я сделала несколько пробных иллюстраций, но всё было не то. Я отложила историю, хотя периодически возвращалась к ней, пробовала снова и снова. Я даже пыталась переработать книгу в комикс. Так в процессе работы я вышла на тёплую монохромную гамму иллюстраций и технику диджитал с ручными текстурами. От идеи комикса я отказалась, но стиль иллюстраций подошёл книге идеально. Несмотря на сложности, я с удовольствием пробую себя в разных жанрах: детектив, книжка-картинка, тихая книга. Это даёт простор для творчества.
Л Что интереснее: описывать или визуализировать персонажей?
ОФ Одно из преимуществ автора-иллюстратора в том, что я заранее знаю, о чём напишу в тексте, а что передам через иллюстрации. Поэтому описаний героев в текстах у меня немного. Я нарисую всё, как задумал автор, и оставлю ещё место собственной визуальной фантазии. Например, одна из героинь «Школы благородных мышей» мышка Смусси — модница и воображуля. В тексте нет описания её внешности, только характер. Я решила: пусть каждый день у неё будет новый наряд. Хотя обычно у иллюстраторов не принято переодевать героев, если об этом не сказано в тексте. Чтобы сохранить узнаваемость героини, наряды у Смусси разные, но все неизменно розовые.
Л Как вы придумываете имена героев? Читатели от них просто в восторге.
ОФ «Школа благородных мышей» была написана, когда моя дочка была ещё маленькая. Любимыми игрушками у неё были две мягкие мышки Мус и Смусси. Недавно мы с дочкой спорили: я позаимствовала её имена для своих героев или, наоборот, она назвала игрушки, как у меня в книге? Но все имена учеников «съедобные»: Мус, Смусси, Фри, Вареник, Капучина, Рикотта, Вермышель, Кишмыш и другие. Я люблю игры со словами и рада, когда формат книги это позволяет.
Л Экранизация книги «Школа благородных мышей». Как вы думаете, получился бы из книги мульт?
ОФ Это было бы прекрасно! Может, даже небольшой сериал о дальнейших приключениях троицы мышек.
Л Какие у вас творческие планы?
ОФ Конечно же писать, рисовать и придумывать! Я просто не могу подвести моих новых героев и не рассказать их истории.
Источник: https://www.labirint.ru/child-now/shkola-myshey/

Отредактировано Кассандра (2024-01-25 14:12:37)

0

803

Юлия Николаевна Иванова (1981) – известный детский писатель, психолог и педагог. Она родилась в небольшом городке Тихвин Ленинградской области. Окончила психологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Ещё в детстве была очарована сказочными историями. В школе писала стихи, песни, рассказы и, конечно, сказки. С увлечением занималась в художественной школе и кружке росписи по дереву.
Юлия Николаевна всегда хотела осуществить свою детскую мечту – написать книгу. И одно из первых произведений писательницы – сказка «Волшебные краски» – стала не только лауреатом IV Международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого, победила в конкурсе «Короткое детское произведение» издательства «Настя и Никита», но и была издана отдельной книгой. Сказки продолжают оставаться любимым жанром автора, но также её увлекает и создание для детей научно-познавательных книг. В планах автора написать цикл фэнтези и художественную прозу для подростков.
Писательница преподаёт в литературной студии для подростков, проводит развивающие занятия с дошкольниками, учениками младших классов и участвует в творческих встречах с детьми старшего возраста. Её творчество отмечено многочисленными литературными премиями. Она лауреат нескольких литературных конкурсов и премий в области детской литературы и удостоена золотого диплома Национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Плодотворно сотрудничает с издательствами «Аквилегия-М», «Качели» и «Настя и Никита».

Почемуль и Потомухля
Паук Почемуль и весёлая мушка Потомухля зимуют в человеческом доме. Там им тепло, сытно и безопасно, и всё бы хорошо, только подружиться они никак не могут. Паук постоянно гоняется за мушкой, а она только хихикает! И чего только с ними не происходит: и в сгущёнку влезают, и в стакан с газировкой падают, и от чудовища Хамелеонища спасаются. А самое странное в том, что время от времени эти двое выручают друг друга из разных неприятностей. Так может быть, они в итоге подружатся, как вы думаете?

Десятое яйцо. Сказка-посчитайка
Однажды утром мама курица обнаруживает пропажу: исчезло десятое яйцо! Папа петух отправляется расследовать кражу в компании пяти пожилых кур, четырёх молодых, трёх старших цыплят, двух средних и одного совсем маленького. Куда приведёт их поиск?
Весёлая сказка-детектив для самых маленьких от Юлии Ивановой не только увлечёт читателей расследованием, но и поможет потренировать навык счёта от одного до десяти и обратно.

Морковный детектив
Эта весёлая и запутанная история началась с морковки и большой мечты маленького зайчонка. Мики очень хотел научиться летать и даже смастерил себе крылья из бересты, но однажды он совершенно неожиданно и таинственно исчез… Всё его большое семейство в ужасе бросилось за помощью к Сыщику. Вообще-то это был не настоящий сыщик, а всего лишь белка. Но прозвище своё он получил, потому что он лучше всех в лесу находил спрятанные на зиму запасы, которые, правда, сам же и закапывал. Зато как ловко!
В деле похищения зайчонка Мики есть подозреваемые — лиса, волк и медведь — и есть улики. А значит, будет расследование, почти настоящие обыски, очень смешные допросы и неожиданная, но счастливая развязка.
Причём же здесь морковка? И смог ли Мики научиться летать? Об этом и узнают юные читатели из этой увлекательной детективной истории.
Всё началось с морковки и таинственного исчезновения зайчонка Мики. Расследовать дело берётся известный в лесу Сыщик. Вместе с семьёй зайцев ему предстоит пройти по следу, опросить подозреваемых и узнать много нового о соседях: лисе, волке и медведе.

Путешествие по новогодней ёлке
В новогоднюю ночь происходят самые невероятные чудеса! Тоня и Ромка даже предположить не могли, что перед праздником их ждёт настоящее приключение - Путешествие по новогодней ёлке в компании доброго Деда Мороза и знакомство с ёлочными игрушками, каждая из которых расскажет им свою удивительную историю. Ребятам придётся карабкаться вверх по гирлянде, пробираться сквозь заросли серебряного дождика, встретиться с вредной Бабой-ягой и совершить головокружительный полёт вокруг ёлки, чтобы добраться до самой вершины.
Вместе с героями читатели узнают много интересного об истории новогодних игрушек, помогут Деду Морозу починить магический посох и спасти Снегурочку до того, как станет слишком поздно!
Для детей от 6 лет.
Пять причин купить
1. Юлия Иванова — лауреат премии «Алиса» за лучшее фантастическое произведение.
2. Книга в увлекательной форме расскажет об истории новогодних игрушек.
3. Не только дети, но и взрослые узнают много нового.
4. Сочетание увлекательного сюжета и исторических фактов.
5. Книга может служить пособием для подготовки познавательных занятий с детьми.

Сказка под ёлку
Новогодняя история с необычным сюжетом, наполнена фантастическим светом и добротой. Её главная героиня – Сказка, которая случайно появилась в воображении очень занятого писателя. Он придумал сказочную историю, но не записал из-за недостатка времени. Прозрачная с нежными крылышками и благородным сердцем Сказка точно знает, зачем пришла в этот мир. Она обязательно должна стать книжкой с картинками и принести ребятам много радости. Вместе с другом по имени Стих они отправляются на поиски того, кто поможет Сказке стать настоящей книгой. Автор произведения интересно рассказывает маленьким читателям не только о невероятных приключениях сказочных героев, но и об особом волшебном мире слов, идей и мыслей. И почему так необходимо их как можно быстрее воплотить в реальность или записать. Поучительная история о том, что, если искать выход из трудного положения, то он обязательно найдётся. А ещё она о дружбе, взаимопомощи, творческом вдохновении и вере в мечту. Трогательная и мудрая сказка не оставит равнодушными детей и взрослых.
Цитата из произведения
«Сказка и Стих переместились на страницы книги, где их строчки так тесно переплелись, что получилась одна удивительная история. Добрая, волшебная, новогодняя сказка в стихах».
Шесть причин прочитать книгу
– Указывает нравственные ориентиры.
– Учит доброте и ответственности.
– Подчёркивает ценность дружбы и взаимопомощи.
– Показывает важность цели.
– Мотивирует интерес к творчеству.
– Развивает эрудицию и фантазию.

Сказка о Папином дне
Дня отца в общероссийском календаре пока нет, а сказка о нём – есть! Детская писательница Юлия Иванова уже написала историю о Папином празднике и о том, как его отмечали звери в лесу. «Батя» узнал, что вдохновило автора посвятить книгу этой теме.

– На написание сказки «Лучший папа» меня вдохновил упрёк от моих читателей, что, мол, мамы в моих сказках занимают важное место, а пап как будто и нет. Это обидно, ведь папы тоже хотят быть героями книг!
Я подумала, что замечание вполне справедливо. И у меня появились сразу две сказки, в которых папа — главный герой. Вторая история называется «Снегурочка с ушами», она новогодняя, в ней Волк — отец большого семейства — тоже главный герой. Я очень рада, что теперь могу разговаривать с читателями не только о мамах, но и о папах.
– Вы написали книгу о самых лучших папах и упоминали, в том числе, о своём. Расскажите о нём.
– У меня очень хороший папа: хозяйственный, сдержанный, добрый. Он любит лес, природу, ходит за грибами и ягодами, ездит на рыбалку, хорошо разбирается в лекарственных растениях. И всему, что знает, учил и меня. Он всегда находил время для того, чтобы поиграть со мной в шашки, шахматы или в игры-ходилки. С удовольствием вспоминаю о наших с ним совместных вечерах, а теперь он играет в те же игры с моими сыновьями. Я похожа на папу и внешне, и характером, а также любовью к книгам.
Сказка «Лучший папа» — это моё признание в любви всем отцам, которые заботятся о своих семьях, и моему папе — в первую очередь.
– Вы ведь хорошо себе представляете современную литературу для детей — как часто в ней встречаются папы?
– В последнее время по моим наблюдениям пап в детской литературе стало больше. Они есть и в книгах для самых маленьких читателей, и в подростковых повестях, это очень радует.
– Когда вы общаетесь с маленькими читателями, вы, наверное, получаете ответы, каким они видят лучшего папу. Каким?
– Лучший папа для ребёнка — это его папа. Он и самый добрый, и самый сильный, и самый смелый, и самый весёлый.
Дети не задумываются, когда отвечают на этот вопрос, их любовь безусловна до какого-то момента. Я советую всем родителям ловить этот момент, потому что по мере взросления всё меняется, дети становятся более критичны, начинают видеть слабости и замечать недостатки своих родителей. Даже если любовь их при этом не уменьшается, всё равно статус родителя становится более хрупким.
Я уверена, что чем больше любви мы даём детям, тем больше её они возвращают в мир. Лучший метод воспитания и лучший способ жить — это дарить любовь.
– Ваша книга про то, что каждый любящий папа — лучший папа. Но такая простая истина не для всех бывает очевидна. И поэтому вопрос: эта сказка больше для детей или для взрослых?
– Очень хочется, чтобы все мои сказки были многослойными, родители видели в них одно, а дети — другое.
Взрослый, когда читает детскую историю, воспринимает информацию на своём уровне, замечает такие вещи, которые пока не бросаются в глаза детям, проводит аналогии со своей жизнью, начинает задавать себе вопросы, задумывается, ищет ответы. Маленькие же читатели следят за развитием сюжета, поведением персонажей, радуются шуткам, начинают размышлять совсем о другом. Получается, что каждый читает историю с индивидуальным смыслом. Я часто вижу этот эффект, когда получаю отзывы на свои книги, и это всегда очень радует.
– В России сейчас нет официального дня отца, он отмечается в разное время в разных регионах. А как вы считаете, нужен ли такой государственный праздник?
– Я не уверена, что нужен какой-то особенный праздник, чтобы отмечать день отца или день матери, день сына или день дочери. Я за то, чтобы проявлять заботу друг о друге каждый день, а не только по праздникам. Любить свою семью, быть внимательными друг к другу, делать подарки не только по официальным поводам, но и в любой другой момент, когда хочется порадовать близких. А ещё у нас ведь есть день семьи, любви и верности, мне кажется — это лучший праздник сразу для всех.
https://rusbatya.ru/skazka-o-papinom-dne/

Отредактировано Кассандра (2024-02-02 16:36:42)

0

804

Кристин Мэнган: Дворец утопленницы
Фрэнки Крой — писательница, чья слава со времён публикации очень успешного дебютного романа успела порядком померкнуть. Прочитав нелестную рецензию на свою последнюю книгу, она переживает публичный нервный срыв и на время уезжает из Лондона в Венецию, чтобы спасти пошатнувшуюся репутацию и преодолеть творческий кризис. В этом призрачном городе, где бесконечные лабиринты улиц и каналов способны свести с ума, Фрэнки знакомится с девушкой по имени Гилли, которая называет себя её поклонницей и упорно стремится завоевать её дружбу. Но что из того, что рассказывает Гилли, правда, а что ложь? Каковы её истинные мотивы? Не живёт ли кто-то ещё в пустующем старинном палаццо, где поселилась Фрэнки? Или, может, всё это игра её расстроенного воображения? Мастерски описанная Венеция, коварная и зловещая, выступает полноправной героиней этого изящного психологического триллера, события которого, несомненно, не могли бы произойти ни в каком другом месте.               
Шесть причин купить       
1. Таинственная Венеция, погружённая в туман британской готики.
2. Литературный нуар, в котором таинственный сюжет соединился с погружением в творческую изнанку писательства, и всё это — в прекрасных декорациях венецианских палаццо.
3. По-хорошему старомодный роман, от которого не оторваться, с отголосками Патриции Хайсмит, Дафны Дю Морье и даже Генри Джеймса.
4. Совершенно нетуристическая, но наполненная тревожной притягательностью Венеция образца 1966 года, в тумане, нескончаемом дожде и предчувствии самого страшного наводнения в истории города.
5. Психологический триллер о то, как трудно быть писателем, в голову которого лучше на заглядывать.
6. Экскурсии по старинным палаццо и итальянским кофейням (никогда не заказывайте кофе, сидя за столиком!).

Отзыв:
«Венеция прошлого никогда не исчезнет без следа, и пусть туристы сколько угодно бродят по улицам, ища её и не находя, — всегда останутся те, кто знает, где искать, кто помнит, что она увековечена в словах, которым не страшны ни время, ни наводнения».

Фрэнки Крой после Второй мировой войны написала свой дебютный роман, имевший оглушительный успех, но каждая её последующая написанная книга принималась всё хуже и хуже. На её четвёртый роман была получена совсем нелестная рецензия, которая расшатала нервы писателя и, попав в большой скандал, Фрэнки уезжает «зализывать раны» в Венецию.

В городе на воде она встречает Гилли, утверждающую, что они некогда встречались в Лондоне. Девушка навязывает своё общество писателю, чуть ли не преследует её по пятам.

Кто на самом деле эта новая знакомая? Что ей нужно от Фрэнки? Сможет ли писатель вернуть душевный покой и написать что-то стоящее?

Невероятно таинственная история в реалиях не менее загадочного старинного города, где палаццо и узкие улочки хранят множество историй. Автор поразительно точно и детально передала атмосферу Венеции.

Читатель увидит не только известные достопримечательности города, но и его закоулки, где вечером стелется туман, почувствует не особо приятные запахи каналов, поживёт в старинном палаццо без отопления, продрогнет до костей во время дождя, отогреется у камина со стаканчиком чего-нибудь крепкого и будет слышать чьи-то шаги на старой лестнице и непонятные звуки.

Таинственность истории унесёт приливная волна канала, оставив читателя с истрёпанными нервами, как и саму Венецию после наводнения.

Любой может заблудиться в закоулках собственного разума, как главная героиня романа, так и читатель во время чтения этой истории.

Это было увлекательное путешествие по Венеции и в жизнь писателя. Рекомендую!

Героиня книги Фрэнки — писательница со всеми вытекающими, и автор эксплуатирует этакие характерные «писательские» темы рефлексии по поводу удачности каждой следующей книги, зависимость от мнения критиков и, конечно, сложное по своей психологии взаимодействие со своим издателем.
А ещё, в масштабе всей жизни — стремление оставить после себя свои тексты, в которых слышится именно твой уникальный голос и убеждение, что наверняка ведь это кому-то нужно.

Роман представляет собой почти дневниковой плотности и насыщенности мелкими деталями текстовое полотно, рассказывающее о том, как героиня проводит один за другим дни своей жизни, о чём в это время размышляет и какие внезапные страхи её время от времени охватывают.

И здесь очень важным становится «туристический» фон романа, придающий вектор и рельефность всем мыслям и ощущениям героини.
Читатели совершенно справедливо отмечают необыкновенную атмосферность книги «Дворец утопленницы», и тут нужно отдать должное автору за её способность переплавить туристические впечатления в столь плотную канву, буквально обволакивающую читателя.
Сюда относятся и нравы местных жителей, и их привычка не удивляться ничему из того, что происходит в городе с погодой, принимая всё как должное.
И местный выговор, который выглядит особенно характерно в глазах иностранки — приехавшей посетить Венецию англичанки.
И местная кухня, и вина... Да, в конце концов, даже увеличенная стоимость чашечки капучино, если гость ресторана пожелает выпить её не за стойкой, а сидя за столиком:)
Сам город, представляющий из себя «лабиринт бесконечных улочек», тупики в котором могут закончиться не привычной стеной, а водой.
Собственно, сама зеленоватая вода в каналах с её «тяжёлым серным духом»— вода, которая периодически прибывает.
И, наконец, это самое Палаццо из названия романа, где селится героиня — «огромный дом, походивший порой на мавзолей».

А ещё в романе присутствует тема взаимодействия двух женщин... Одна из которых временами видит в другой кого-то, в чём-то напоминающего её саму в молодости. В этой паре главная героиня Фрэнки — более старшая женщина, и она поневоле отмечает привлекательность и нестандартность мышления и действий своей импровизированной юной подруги по времяпрепровождению.
Именно столь жадная до жизни и наблюдательная юная Гилли — которая «и жить торопится, и чувствовать спешит» - показывает довольно пассивной по сравнению с ней и нелюдимой Фрэнки «золотой час» и «синий час» в Венеции.
Именно Гилли ведёт её в оперу, в которой Фрэнки не была со времён своего детства.
Взаимодействие этих двух женщин символизирует столкновение нового со старым — как в поведении, так и в писательстве, потому что Гилли пишет прозу нового непривычного вида, которую не так-то просто воспринять людям с консервативными вкусами.

Отредактировано Кассандра (2024-02-10 02:48:16)

0

805

Люси Колман: Лето в Провансе
Ферн и Эйден женаты семь лет, но их брак уже скорее напоминает дружбу, чем союз двух любящих сердец. Ферн отчаянно хочет наладить их отношения, а вот у Эйдена свои планы на жизнь.
Неожиданно пара выигрывает миллион фунтов. Ферн и Эйден понимают, что это счастливый лотерейный билет в новую жизнь. Они договариваются взять паузу: Эйден уезжает исследовать Австралию, о которой грезил всю жизнь, а Ферн отправляется в Прованс.
Им предстоит провести целый год вдали друг от друга и проверить свои чувства на прочность.

0

806

Джулианна Маклин: Наследство в Тоскане
Фиона умеет хранить секреты. Особенно если они касаются её семьи. Но когда она получает шикарное наследство в Италии — большой дом и изумрудные виноградники в Тоскане — всё тайное становится явным. У матери Фионы в прошлом был роман. Но кто настоящий отец Фионы и почему он оставил ей такое грандиозное наследство?
Фиона отправляется в солнечную Тоскану, чтобы понять, что произошло с её матерью тем судьбоносным летом три десятка лет назад и кем являются её новоиспечённые родственники. Которые, к слову, также, как и Фиона, потрясены известием и не намерены принимать в семью незнакомку с распростёртыми объятиями.

Пять причин купить
1. Джулианна Маклин — автор бестселлеров USA Today; её книги переводят на десятки языков и распродают миллионными тиражами. Впервые на русском языке!
2. «Наследство в Тоскане» — идеальный образец истории в жанре feel-good, прекрасный жизнеутверждающий роман.
3. Книга полна описаний живописной Италии и роскошных виноградников: очутившись в этой атмосфере, вы не захотите её покидать.
4. История понравится поклонникам Аннабель Эббс и Сары Уинман!
5. Более 100 000 восторженных отзывов на Amazon.com и Goodreads.com

Отредактировано Кассандра (2024-03-01 13:45:53)

0

807

Хозяин Урала
Проект реализован при поддержке Администрации Главы РК.
Литературно-художественное издание по мотивам легенд народов манси и коми, на русском языке.
Книжка "Хозяин Урала" продолжает серию "Сказки северных ветров". Эта сказка основана на легендах, связанных с одним из семи чудес России - уральским плато Маньпупунёр (в переводе с языка манси - "Малая гора идолов"), расположенным в Печоро-Илычском государственном природном биосферном заповеднике. Несмотря на удалённость, Маньпупунёр считается самым известным туристическим объектом Республики Коми. Его притягательность объясняется не только природной уникальностью, но и особой атмосферой таинственного места, овеянного старинными преданиями.

Есть на Урале особое место, где граничат четыре региона: Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Пермская область и Свердловская область. Есть там плато Маньпупунёр, которое входит в список «Семь чудес России». Вы о нём наверняка знаете и, может быть, даже хотели бы посетить и увидеть самолично каменных истуканов.

Манси и народы коми обожествляли эти столбы выветривания. Местные племена не спешат подниматься и тревожить великанов. На плато попасть не так уж и просто, в радиусе ста километров нет ни жилья, ни дорог в привычном понимании этого слова. Чаще всего, туристы попадают на плато на вертолётах. Иногда зимой на лыжах. Тем, кто там побывает, ещё больше захочется узнать легенду из уст местных жителей. В помощь окажется эта книга, изданная региональной типографией республики Коми, можно сказать, первоисточник.

Вкратце легенда гласит о том, как шесть злых великанов и один шаман, позарившись на девицу Айюм, проиграли в битве с добром и окаменели навсегда. Плюс-минус похожие варианты можно найти в интернете, но этот текст дополнен физическими описаниями природного чуда и ожившими картинками. Если поглядеть на четырнадцатую страницу в конце книги через бесплатное приложение, можно увидеть съёмки летней панорамы плато, снятые с вертолёта. Это настоящая красота и волшебство.

0

808

Эгиль Бьярнасон
Как Исландия изменила мир. Большая история маленького острова
История Исландии началась 1200 лет назад, когда корабль викингов сел на мель посреди Северной Атлантики. Довольно скоро небольшой остров перестал быть просто перевалочным пунктом. Здесь начала формироваться самобытная нация, которой было суждено повлиять на весь мир.
Исландский журналист Эгиль Бьярнасон с любовью пишет о родных местах и о потрясающем наследии маленького острова. Вас ждёт путешествие к нетронутой природе и множество любопытных фактов. К примеру, вы знали, что 80% исландцев верят в эльфов и троллей? А то, что на острове нет отчеств и фамилий, даже имена для новорождённых выбирают из специального реестра?
Книга о «стране льдов» обязательно вдохновит вас на новые открытия и приключения.

0

809

Регина Тодоренко: Регина-путешественница спасает Австралию
Отважная путешественница Регина мчится в Австралию и Вануату, чтобы спасти леса от выжигания, а города — от змей. Вместе с Региной и её верным другом, игуаной Людмилой Иосифовной, вы с ребёнком узнаете, как остановить цунами, почему вулканы бывают полезны и что такое эпоха сновидений. Вас ждёт знакомство с 10 новыми видами живых существ, такими как древесный кенгуру и муравьи-бульдоги, путешествие в удивительные и малоизученные места, кишащие сюрпризами, и участие в церемониях местных племён.
Ваш ребёнок узнает, как одни явления влияют на другие и почему так важно видеть любую проблему с разных сторон.
Присоединяйтесь к грандиозной миссии Регины по спасению мира и будьте готовы к приключениям!

Пять причин купить
1. Автор: эта первая детская книга телеведущей, актрисы Регины Тодоренко.
2. Увлекательность: приключенческое путешествие понравится и мальчикам, и девочкам.
3. Познавательность: дети узнают много нового о географии, природе и экологии.
4. Простым языком — о важном: книга покажет, как важно беречь природу и помогать животным.
5. Интерактивность: внутри детей ждут кроссворды, головоломки и даже паспорт с наклейками-визами.

0

810

Александр Рей: Орёл и решка. Путешествия, которые стоит пережить хотя бы раз в жизни!
Для чего мы путешествуем? Зачем копим деньги, ожидая того заветного мгновения, когда улыбчивые стюардессы поприветствуют нас на борту самолёта?
Ленивый отдых «all inclusive» после тяжёлого года в офисе, когда ничего не хочется делать, кроме как нежиться в тени зонтика, слушая шум волн. Или бегом по городу в любую погоду, держа в руке список «must see» достопримечательностей. А может, чтобы увидеть красоты нашей планеты и, зарядившись её великолепием, создать нечто такое же прекрасное – роман или картину. Ради чего вы бы ни покидали родной город, вы найдёте это – стоит только захотеть! И знать, где искать.
«Орёл и Решка» с радостью подскажет, где самые крутые вечеринки, а где лучше насладиться уединением. Где зарядиться на успех, развить свои таланты или прокачать навык общения.
Хотите сделать уникальное селфи – так, чтобы все друзья обзавидовались? Мы вам расскажем как!
За время съёмок популярного шоу и объездив весь мир, участники программы наконец расскажут о лучших местах планеты.
Но перед вами не банальный топ достопримечательностей, а что-то совершенно иное — идеи для путешествий на любой случай.
Чтобы вы не задумали, мы воплотим это вместе!
Это подарочное издание выполнено в удобном формате и дополнено потрясающими фотографиями из разных уголков мира — Фарерские острова, остров Пасхи, Багамы, Каппадокия и множество других интересных мест!

5 причин купить
1. Авторы книги — команда культового телевизионного тревел-проекта «Орёл и решка».
2. Вы узнаете, как путешествовать без лишних денег, планов и турецкого «all-inclusive» — и наслаждаться каждой секундой своей поездки.
3. Найти работу, подзарядить внутренние батарейки или свозить маму на море: подберите свой идеальный маршрут в зависимости от цели поездки.
4. Яркие фотографии помогут перенестись в самые неожиданные уголки планеты: на берег океана, высоко в горы или в самую гущу национального праздника.
5. «Орёл и решка» делится не только идеями для приключений, но и лайфхаками, проверенными сотнями путешествий — с безлимитной картой и без!

0

811

Мониша Раджеш: Вокруг мира на 80 поездах. 72 000 километров новых открытий
Железнодорожное путешествие – это всегда бесконечная суета, крики, грязь и хаос. Есть ли в таких поездках место для удивительных приключений и открытий? Несмотря на непонимание родных и друзей, Мониша Раджеш, британская журналистка, всегда мечтала совершить кругосветное путешествие на поезде. Она тщательно проработала свой маршрут и, собрав всё самое необходимое, вместе со своим женихом отправилась в незабываемое путешествие. Вместе с героями книги из окна поезда вы увидите необъятные просторы России, Монголии, Северной Кореи, Канады, Казахстана и многих других стран. Вы узнаете:
- Каково жить в постоянном движении?
- Как наслаждаться путешествием в поездах в компании разных людей, невзирая на различия менталитетов?
- Чем отличаются поезда в разных странах и какие необычные правила необходимо соблюдать в вагоне?
- И как решиться на такую безумную авантюру? Мониша Раджеш побывала на всех континентах планеты, провела 7 месяцев в пути и проехала более 72 000 километров по железным дорогам. Её статьи о путешествиях нашли отклик в сердцах миллионов читателей журналов Time, The New York Times, The Guardian и The Sunday Telegraph. Погрузитесь и вы в невероятный мир железнодорожных приключений!

Пять причин купить
1. Вместе с героями книги вы увидите необъятные просторы России, Монголии, Северной Кореи, Канады, Казахстана и других стран из окна поезда.
2. Узнаете, чем отличаются поезда в разных странах и какие необычные правила нужно соблюдать в вагоне.
3. Познакомитесь с традициями, культурами и интересными попутчиками: тибетскими монахинями, беженцами из горячих точек и другими.
4. Книга подарит вдохновение и идеи нестандартных маршрутов для следующего отпуска.
5. Автор книги, британская журналистка Мониша Раджеш, провела 7 месяцев в пути и проехала 72000 километров по железным дорогам.

0

812

В погоне за вином. Винные туры по старому свету
Любите путешествовать? Наслаждаться вином? А если и то, и другое одновременно? Тогда добро пожаловать в самые яркие винные туры по Европе! Познакомьтесь с лучшими винодельнями и местными жителями, откройте для себя каждый регион и его традиции через напиток, который там производят. Авторы поделятся идеями, куда отправиться на дегустацию, помогут выбрать вино на основе экспертных обзоров разных сортов винограда, расскажут об особенностях производства и работы виноделен. В книге также есть практические советы и рекомендации о том, чем заняться, где остановиться и какие блюда подобрать к бокалу местного вина.

Пять причин купить
1. В этом путеводителе Lonely Planet собраны 40 маршрутов для винного туризма по Европе: от грузинской Кахетии до Алентежу в Португалии.
2. «В погоне за вином» расскажет о самых необычных винодельнях Старого света: от городских виноградников Вены до семейных виноделен в испанских деревнях.
3. Вы узнаете, чем лучше закусывать разные сорта вин, что поделать на местности после бокальчика-другого, где остановиться и другую полезную информацию.
4. Книга даст свежие идеи европейских каникул для любителей рислинга, верментино, бордо, хереса и других вин.
5. Составители путеводителя — опытные путешественники Lonely Planet, винные критики Сара Ахмед и Джон Брантони и мастера виноделия Кэролайн Гилби и Энн Кребьель.

0

813

Снейп Махил: Голландец в России
Вы когда-нибудь задумывались о том, почему в России на свадьбе обязательно должен быть выкуп невесты? Почему у нас в домах батареи греют так, что приходится открывать форточки? Или почему для русского человека дача – это не просто огород, а целая философия? Посмотрите на русские обычаи, традиции и язык глазами иностранца. Когда голландец Махил прилетел в Москву к возлюбленной, он не знал о России ничего, кроме того, что это холодная и самая большая страна в мире. Книга «Голландец в России» – это яркие впечатления иностранца о России.
Всегда интересно послушать, что о нашей стране думают иностранцы. Эдакий взгляд со стороны получается. И прелюбопытный, ведь многие наши нравы, обычаи и привычки иностранцам кажутся странными, забавными и подчас непонятными. Махил Снейп – голландец, который переехал жить в Россию, женился на русской девушке, обзавёлся детьми и русской тёщей. Ему есть с чем сравнить житьё-бытие в России и Голландии и о чём рассказать. В Россию Махила привела любовь. "Мы встретились на Евровидении в Дюссельдорфе в 2011. Аля туда ездила как журналист, а я работал в голландской компании, – рассказывает он. – Потом уже она приезжала в Голландию учиться, и так мы стали встречаться". А в 2015 году, после свадьбы, решили переехать в Россию.
Махил пишет на совершенно разные темы, показывая совершенно оригинальный и интересный взгляд иностранца на Россию. От первого знакомства с русскими нравами и обычаями, включая русскую кухню, русские привычки, семейные отношения, русский язык, образование и многое-многое другое, до погружения в культуру отдельных городов и регионов России. Он много путешествует: Москва, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо, Карелия, Поволжье, Кавказ, Дальний Восток и т.д и отовсюду привозит интереснейшие блоги на совершенно разные и необычные темы. Его тексты полны милого юмора и свежего и оригинального взгляда на Россию, а главное, полны любви к нашей стране. В его работе ему помогает его русская жена Алевтина.
Об авторе: Махил Снейп – звезда интернета, голландец, приехал из Нидерландов в Россию 8 лет назад. За это время он успел влюбиться в нашу страну, жениться на русской девушке и завести каналы "Голландец в России" на Яндекс.Дзен (132 000 подписчиков), YouTube (20 000 подписчиков).

Отредактировано Кассандра (2024-03-23 16:33:25)

0

814

Николай Чуковский: Капитан Крузенштерн
Эта книга рассказывает о первом русском кругосветном плавании Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Читатели преодолеют весь путь вместе с отважными молодыми офицерами и их командой, откроют далёкие земли и познакомятся с историей мореплавания. Комментарии расскажут о знаменитых путешествиях и путешественниках, истории русского флота, быте и традициях разных народов, о животных и природе в самых отдалённых уголках мира.
На полях книги собраны заметки и зарисовки мореплавателей, карты, схемы и редкие гравюры.
Подвижные элементы позволят рассмотреть корабль изнутри, заглянуть в китайский домик и почувствовать себя настоящими первооткрывателями.
Кому понравится: всем, кто мечтает о путешествиях и невероятных открытиях, бредит парусными кораблями и бескрайними морями, любит узнавать новое о мире и рассматривать красочные книги.

Шесть причин купить
1. Интерактивное издание увлекательной повести Николая Чуковского о первом русском кругосветном плавании.
2. Настоящее путешествие — вместе с кораблями «Нева» и «Надежда» вы отправитесь из Кронштадта в Полинезию, Японию и Китай, затем в Русскую Америку — и вернётесь обратно.
3. Масса дополнительных материалов: познавательные комментарии, а также карты, гравюры, схемы.
4. Подлинные рисунки и дневниковые записи участников экспедиции.
5. Бабочки Амазонии, моаи с острова Пасхи, калан с детёнышем и другие объёмные конструкции.
6. Прочитав книгу, вы узнаете, где у корабля бом-брамсель, сможете поддержать разговор на языке нукухивцев и легко отличите байдару от пироги.

0

815

Ольга Иванова
Вояж с боссом, или 5 причин для любви
Солнце, океан, круизный лайнер... Мечта любой девушки, не правда ли? Но только не моя. Потому что оказалась я там не на отдыхе, а по работе, да ещё и в компании босса, присутствие которого едва выношу.
История обещает быть очень летней, весёлой, с приключениями и любимым многими тегом "от ненависти до любви":) Герои оба неоднозначные, со своими таракашками, но их объединяет одно: ни один из них не верит в любовь. Но вдруг этот вынужденный круиз убедит их в обратном?:)

Пять причин, чтобы прочитать эту историю:
- Восхитительная атмосфера путешествия в жаркие страны на круизном лайнере;
- Искристые чувства героев;
- Лёгкий и приятный слог от автора;
- Очень живые, настоящие, искренние герои;
- Небольшое детективное расследование добавит лёгкой остроты в сочность повествования.

Поистине летняя история, которую так приятно прочесть, когда за окном льёт дождь, темно и холодно)

Двое, босс и подчинённая, едут в командировку, чтобы обследовать новое направление их туристического агентства. Что же может пойти не так?)))

Какие здесь потрясающие описания этого круиза. Я своими глазами видела эти восхитительные закаты на Амазонке, волшебную "свадьбу рек", удивительный остров Дьявола, статую Христа-искупителя, посетила ромовую фабрику и даже поохотилась на крокодилов (ни один крокодил при этом не пострадал)...

0

816

Невероятно красивые книги от издательств «Эксмо» и «Бомбора» с лучшими маршрутами по России и миру.

1. «Вершины мира. Самые красивые и опасные горы на Земле»
https://www.labirint.ru/books/840997/?point=eksv

Все захватывающие секреты потрясающе красивых и опасных горных вершин мира собраны в одной книге. Вас ждут необычные факты и истории о 50 главных горах мира, опасностях, которые они таят, и альпинистах, которые остались там навечно.

Книга станет идеальным подарком для любителей путешествий и покорителей гор: подарочное издание содержит много фотографий, захватывающих дух. Они помогут перенестись в удивительные места и насладиться этой величественной красотой.

2. «Самые красивые места России, от которых захватывает дух»
https://www.labirint.ru/books/838849/?point=eksv

Пора планировать маршрут по России! И с книгой «Самые красивые места России, от которых захватывает дух» это сделать ещё проще. Вы найдёте здесь полную информацию о лучших достопримечательностях нашей страны.

Книга удобно поделена по федеральным округам, и вы сможете найти интересные места рядом с вашим домом. Или пройтись по спискам фильмов, снятых в разных регионах России, и вдохновиться на поездку!

3. «Самые красивые места мира, в которые хочется отправиться прямо сейчас»
https://www.labirint.ru/books/837609/?point=eksv

Восхитительные пейзажи, увлекательные факты и много вдохновения для собственного путешествия — вот что вас ждёт во время чтения этой книги. Настоящий виртуальный тур по самым интересным городам мира, рукотворным и природным достопримечательностям каждого континента.

4. «Лучшие маршруты мира. Самые особенные путешествия»
https://www.labirint.ru/books/831905/?point=eksv

Ещё одна потрясающе красивая книга с множеством готовых маршрутов для путешествий по всему миру — берите любой и воплощайте в жизнь!
Внутри — секреты разных стран и культур, детальные карты и маршруты, яркие иллюстрации и интересные описания небанальных достопримечательностей в каждой стране.

Книга особенно понравится всем любителям путешествий и новых мест и станет полезным источником информации для тех, кто хочет спланировать особенное и нетривиальное путешествие.

5. «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь, 3-е издание»
https://www.labirint.ru/books/831423/?point=eksv

Одна из лучших книг о путешествиях по России — от Калининградской области до Курильских островов.
Вас ждут 1500 красочных фотографий достопримечательностей и мест, которые делают нашу страну поистине уникальной. А ещё — туристические лайфхаки, которые обязательно вдохновят на исследование нашей Родины.
Все достопримечательности удобно структурированы по регионам: вы узнаете, где увидеть самое красивое северное сияние, как подняться на вершины Кавказа или где лучше всего отдыхать в Сибири.

0

817

Дарина Мишина
Регина-путешественница
Маленькая Регина-путешественница вместе со своим дедушкой отправляется в Африку. Ей предстоит увидеть водопад Виктория в Зимбабве, познакомиться с африканской пятёркой в Уганде, противостоять браконьерам с острова Мадагаскар, помирить два африканских племени в Намибии, увидеть пирамиды в Египте и, конечно, спасти мир от Мусорной Ведьмы из Ганы.
«Регина-путешественница в Африке» – первая часть серии книг про путешествия маленькой Регины. Во второй книге она отправится в опасную Южную Америку. В третьей – спасёт Антарктиду от потепления. В четвёртой – узнает о древних тайнах Азии. Пятая книга отправит Регину к ковбоям Северной Америки. В шестой – Регина вместе с читателями узнает много интересного о крупных столицах Европы. В седьмой – познакомится с племенами далёкой Австралии и Океании. Закончится великое путешествие Регины в восьмой книге на Северном полюсе, где она, наконец, отыщет пропавших родителей.

Отредактировано Кассандра (Вчера 20:04:23)

0

818

Валерия Меркулова
Обезьяна в Париже
Внимание! Разыскивается синехвостая мартышка! Особые приметы: разговаривает по-французски, ездит на велосипеде, обладает журналистским талантом и организаторскими способностями, знает стихи Рембо, Бодлера и Верлена, да и сама неплохо сочиняет, а ещё обучена светским манерам… Обезьяна была замечена в аэропорту Шарль-де-Голль, а затем и в центре Парижа. Но горожане будто бы и рады… Подумаешь, мартышка, они и не такое видали! Но, кажется, новоиспечённой столичной штучке угрожает опасность: ограблен склад с бананами, и подозреваемый только один - Её Хвостейшество. Что скажут суд и общественность? Сможет ли мартышка доказать, что это не её рук дело?
Валерия Меркулова - редактор и журналист, автор рассказов и стихов. Особенно Валерия любит жанр городской сказки: ей нравится представлять, что в привычном нам мире есть место и щепотке магии, и толике абсурда. Книгу "Обезьяна в Париже" сопровождает увлекательная игра. Хотите вместе с мартышкой пройти путь от габонского леса до пикника в Люксембургском саду? Тогда кидайте кубик - ваш ход! Добавила эксцентричности в образ главной героини художник Наталия Рябчикова - именно она точно знает, как выглядит этот синехвостый вид.

Пять причин купить
1. Невероятные приключения самой необычной обезьяны в мире.
2. Книга о целеустремлённости и о том, что всё возможно.
3. Путешествие в Париж, не выходя из дома.
4. Озорная и одновременно поучительная книга для совместного чтения.
5. Настольная игра-бродилка, которая идёт в комплекте, делает чтение ещё увлекательнее.

Вы узнаете её по синему хвосту и авантюрному взгляду. Предупреждаем: это обезьяна-интеллектуал. Она знает наизусть стихотворения Бодлера и Рембо, придумывает обличающие эпиграммы на злодеев и пишет статьи о правонарушениях. Будьте осторожны, а то окажетесь в сводке новостей!

Это очаровательная сказка для детей о говорящей мартышке, сбежавшей от учёного в парижском аэропорту. (Впрочем, взрослым тоже не будет скучно, ведь их ждёт куча пасхалок!) Хвостатая героиня влюбилась во французскую столицу без памяти. Ещё бы! Уютная мансарда, работа журналистом в местной газете, верные друзья, всегда готовые прийти на помощь… Счастье омрачило только одно недоразумение (или кем-то хорошо спланированная провокация): обезьяну обвиняют в ограблении склада бананов. Придётся постараться, чтобы доказать свою невиновность.
Эта весёлая и мудрая история напомнит читателям, что в жизни возможно всё. Мечтаете и очень чего-то хотите? Сделайте первый, самый страшный, шаг и всё непременно начнёт складываться как надо. Ведь если получилось у мартышки, то обязательно получится и у вас!

Слово автору
Валерия Меркулова
Несколько лет назад мой супруг поехал в Марокко и прислал оттуда фото забавной обезьянки в спортивном костюмчике. Я в шутку попросила привезти её в Москву. А когда муж вернулся без «подарка», предположила: наверное, юркая мартышка успела сбежать во время пересадки в Париже…

Прошло время, думать об обезьяне я не перестала. Наоборот, порой фантазировала, размышляла, как там поживает моя героиня. Сыта ли? Нашла ли занятие по душе? Подружилась ли с горожанами? Так появилась идея написать «Обезьяну в Париже».

Долго я не садилась за работу (ох уж этот страх белого листа!), а когда села — всё получилось. Оказалось, герои давно мечтали выбраться на свободу и сами знали, что делать и что говорить!

Слово художнику
Наталия Рябчикова
Образы и цвета складывались ещё при знакомстве с историей. «Обезьяну в Париже» решила сделать графичной в сине-белой гамме. Можно сказать, сам текст продиктовал стиль. В работе я использовала созданные мною трафареты — это кропотливая техника, но она чудесно подошла книге.

Над главной героиней мы думали вместе с Лерой. На мой взгляд, лучшее, что может случиться с иллюстратором, — когда сам автор чётко описывает персонажа: черты и поведение. Набросав пару страниц мартышек, мы выбрали ту самую! Она оказалась немного чудаковатой, хитрой, ловкой и безумно милой.

Было важно соединить колорит Франции и эстетику газет, а также добавить немного хаоса, чтобы подчеркнуть абсурдность происходящего.

0