Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книжный бульвар

Сообщений 681 страница 700 из 818

681

Борис Александрович Алмазов — личность необыкновенно многогранная: писатель, бард, педагог, журналист, историк казачества. Большинство его детских книг написаны в советское время, и хотя часто в них изображен сложный послевоенный период, истории Алмазова наполнены светом и добротой. «При всех неприятностях детство — хорошее время» — в этом писатель уверен и закладывает этот посыл во все свои книги.
После окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии Борис Алмазов пришел в школу. За двадцать лет преподавания истории искусств он разработал собственную методику и стал одним из ведущих специалистов в этой области.
Первая книга для детей — «Самый красивый конь», которую многие нынешние родители могут помнить из своего детства. Повесть сразу принесла автору известность и была переведена на восемнадцать языков, а в 1976 году история о двоечнике Панаме, всю жизнь которого изменило увлечение конным спортом, была экранизирована. Интерес к лошадям не случаен: семья писателя происходит из старинного казачьего рода, а сам Борис Александрович принимает активное участие в возрождении казачества. Невозможно представить настоящего казака без коня, это не просто средство передвижения, а верный друг, символ целой культуры. Алмазов не мог обойти эту тему стороной, в его копилке есть и научно-популярные книги: «Прощайте и здравствуйте кони», «Удивительные кони: истории, рисунки, фотографии», «Казаки». А на поприще детской литературы после «Самого красивого коня» Борис Александрович написал множество произведений, ставших любимыми у нескольких поколений — «Пирожное для Пушкина», «Серега и Пифагор», «Боберман-студебеккер» и многие другие.
Очевидно, что перед нами человек увлеченный и увлекающийся, и многие детали его биографии подтверждают это. Еще одна форма проявления творчества Бориса Алмазова — музыка. Окончив среднюю музыкальную школу по классу скрипки, он на какое-то время отошел от этого рода искусства. А в начале 1960-х годов побывал на концерте Булата Окуджавы и был настолько потрясен его выступлением, что и сам начал писать песни — на данный момент их уже более ста. Свои выступления Алмазов превратил в концерты-лекции, поскольку успел изучить и теорию жанра. И такого целостного, системного подхода он придерживается во всем. Взять даже такой случай: когда писателя начинает интересовать железнодорожный транспорт, из этого обязательно получается целое исследование — «Век паровозов. Первые локомотивы и железные дороги».

«При всех неприятностях детство — хорошее время». Интервью с Борисом Алмазовым
Лабиринт Борис Александрович, как вы попали в детскую литературу?

Борис Алмазов Все началось с работы в школе. Там была директор, которая жаждала славы: она хотела ввести такой предмет — эстетику. И мне предложили его преподавать. Через несколько месяцев я понял, что никакой «эстетики» в школе быть не может по очень простой причине: для этого у детей должно быть наслушано-насмотрено много всего. И тогда я придумал программу преподавания истории искусств (всех), с 1 по 10 класс. Утвердил программу и восемнадцать лет по ней работал. А потом стало получаться, что я по этой программе в уроки не укладываюсь: есть проблемы, которые к искусству не имеют отношения, а для ребят важны.
Я написал несколько маленьких очерков, отнес их в «Ленинские искры», где работала Валентина Львовна Бианки. И стал печататься каждую неделю. Получились целые циклы «Ежели вы вежливые», «Что такое хорошо» и т. д. А потом она заказала мне повесть с продолжением. Я написал «Самого красивого коня». И таким образом оказался в литературе. Потом позвонил человек и сказал: мы вашу повесть печатаем в журнале «Уральский следопыт». Потом ко мне пришел московский поэт Володя Приходько и сказал, что издаст книгу. И — чудо — книжка вышла! Потом раздался звонок и меня спросили: вы не будете против, чтобы вашу повесть экранизировали? То есть все началось как-то само собой, без всяких моих усилий. А дальше детские рассказы и повести — все посыпалось, и в больших количествах.
А дальше случилось еще одно чудо: я встретил на улице директора моей вечерней школы и писателя Владимира Константиновича Арро. Он мне говорит: хватит заниматься всякой ерундой, писать в газеты, идем в «Детгиз», будешь писать книжки! Так все и вышло. В общем, все это было достаточно плавно, я в детскую литературу не входил, я из нее вырос.
Л Какие темы вы выбираете для детских повестей и рассказов?
БА Писатель не ищет темы, он всегда пишет про себя. Даже если пишет про Анну Каренину и или беременную Наташу Ростову, он все равно граф Лев Николаевич Толстой. По-моему, Фейхтвангер сказал однажды, что писатель ничего не может выдумать, но он может по-другому разложить пасьянс. Конечно, это истории и наблюдения из моей жизни. Можно придумать характер персонажа, а дальше он тебя потащит, будет сам диктовать. Я восемнадцать лет преподавал в средней школе, я видел каждый день по двести ребят. Они разные, но я их всех любил. Двух одинаковых детей не бывает, даже если они близнецы. Нужно всматриваться, они все интересные. Ребенок — это ведь не уменьшенная копия взрослого человека, это отдельный человек. Не всем они раскрываются. Я себя утешаю тем, что господь меня пока не оставляет, потому что я могу взять на руки любого ребенка и подойти к любому коню. Вот если этого не произойдет, значит, я стал неправильным. А если дети у меня на руках не плачут и кони от меня не шарахаются, значит, я как приемник всего, что происходит в мире, и существую на нужной волне. Как бы это объяснить… Нужно не копировать, не отражать — это журналистика, а проза требует «вибрировать созвучно». Жить в мире, быть его частью. А как только начинаешь придумывать всякие истории по поводу этого мира, то в конце концов наврешь, потому что там этого, скорее всего, нет.
Причем, если взрослые думают примерно то же самое, что и я, дети — это другая цивилизация. Вы только представьте: между вами расстояние — полвека, это же другая планета. И они до сих пор могут меня удивить, поразить, огорчить. Хочется и подсказать, и поддержать, и остановить. Главное правило жизни, которое я вывел: в семьях, где детей воспитывают, они воспитываются. Только воспитывать не значит ругать. Вот он идет по мостику через пропасть, и если держать его за шкирку, то вы оба свалитесь в конце концов. Да и он вам не простит, что вы не давали ему идти самостоятельно. А вот держать «охранительные руки», чтобы он не сиганул нечаянно, — это ваша задача. И делать это так, чтобы он этого не видел.
Л Ваши книги читали дети и подростки еще сорок лет назад. Теперь они выросли и покупают их своим детям. Что могут вынести из ваших книг современные дети? Как им относится к незнакомым реалиям?
БА Антураж меняется, а люди остаются. Самая глубокая книга по психологии — это Евангелие, а ей две тысячи лет. Там все ситуации, которые бывают с человеком, разобраны. Они драматичные, никогда не знаешь, как персонажи поступят. Ситуации те же самые, только при совершенно других условиях быта. Это вечные конфликты, они сопутствуют человеку, пока он существует.
Мы же читаем «Детство. Отрочество. Юность», а там совершенно другой мальчик, который жил в других условиях, но ведь все понятно. А Хлестаков: в любом учреждении этот Хлестаков есть, они по Невскому толпами ходят. Конфликты не исчезают. Детская литература — всегда дидактика. Моя дидактическая задача такая: я своими книжками хочу детям помочь. Я давно живу, всего повидал, а они с жизнью сталкиваются впервые.
Придерживаюсь железного правила: детская повесть не может быть с плохим концом, финал должен быть утешительным. Говорят: вы писатель сентиментальный. Считаю, что это большой комплимент: значит, в моих произведениях есть чувства. Я же не пишу учебник по арифметике, я пишу для детей и про детей, чтобы и любили, и «над вымыслом слезами обольюсь».
Л Дидактика обязательно должна быть в детской книжке?
БА Мы думаем, что воспитывать — значит ругать, а дидактика — обязательно скучно. Но это не так. Детская литература вся нравоучительная. Только одни учат хорошим нравам, а другие дурным, одни скучно, а другие незаметно… А сейчас появилась литература, которая не делает ни того, ни другого. Она стала только развлекательной — это не литература. Я такую литературу, особенно стихи, не люблю. Один редактор сказал мне: если читают, покупают, значит, книжка хорошая... Дети — они великие консерваторы, они эти новшества не любят, а их к ним приучают. Сколько «Колобку» лет? А он до сих пор работает! И учит, например, весьма современно, что нельзя на улице заговаривать с незнакомыми людьми.
Трудность работы над детской литературой заключается в ее главном отличии от взрослой: у взрослой задача — самовыражение. Все, что у тебя внутри, ты выкладываешь на бумагу, и если читатель тебя воспринимает, понимает… А когда ты пишешь для ребенка, нужно еще и предвидеть, как он поймет тобой написанное. Он ведь может прочитать совсем не то, что ты написал. У меня есть рассказ про то, как моя дочь стихи читала: как к Ныне сбирает свои вещи Олег. И объясняла, что он, видимо, влюбился и к этой Ныне собрался ехать. Там дальше фантазия безудержная. И Вещий Олег там совершенно уже был ни при чем. Блеск!
Л Можете назвать книгу, поразившую вас в детстве и повлиявшую на мировосприятие? На каких писателей вы ориентируетесь, когда пишете сами?
БА У меня есть любимая книга, которая перевернула всю мою жизнь, — это Евангелие. Это был класс третий или четвертый, мы сдавали макулатуру, и она у нас в школе валялась огромной грудой. После уроков мы в этой груде рылись и очень много всего извлекали. В этой груде я нашел Евангелие, без начала и конца. Оказалось, оно было оторвано от Библии. Это Евангелие я сохранил, а у парня, который рылся рядом со мной, купил Библию за рубль. Эта книга у меня до сих пор стоит на полке. Читаю ее всю свою жизнь.
Есть писатели, которые повлияли на всю мою судьбу. Виталий Бианки — вообще мой вождь и учитель. Борис Житков, его «Что я видел» — любимая книга детства. А писатель, у которого я всю жизнь учился и учусь до сих пор, — Диккенс. Великий детский писатель. Первая книга, которую я прочитал самостоятельно, примерно в 3 классе, — «Оливер Твист», — главная книга моего детства. Там совершенно потрясающая ирония.
И два моих любимых писателя на Ч: это Чехов и Чапек. Чапека почему-то у нас читают мало, но он просто блистательный! Ироничный, мягкий... Вот что от нас останется? А от него уже точно останется навсегда слово «робот». Причем это не он сам придумал, а брат ему подсказал, слово-то чешское. Чехов — совершенно загадочный персонаж для современности. Он умер в сорок четыре года, был метр восемьдесят шесть ростом, блондин с низким басом.
Совершенно не вяжется с тем дедушкой в пенсне, к коему мы со школы привыкли. Этот дедушка — изобретение Станиславского. У Чехова была потрясающая зоркость, врачебная. Чехов — великий диагност, видел душу человека насквозь и сразу ставил диагноз, без всяких рентгеновских аппаратов. Он, я думаю, человек с трагической судьбой, неудачной любовью. И это возмездие, потому что девушки в него влюблялись, а он в них нет: ему было некогда.
Л Одна из моих любимых детских книг «Серега и Пифагор». Какие истории вашего детства отразились в ее сюжете?
В эту книгу я вставил фамилии моих одноклассников, для них это будет большой подарок, надеюсь, они увековечены. Офицера, который харкал кровью, я со своим товарищем нашел — это правда. История, как мазали малыша краской, — это мой друг Володя Иванов и его младший брат, который действительно терся о стенку и разодрал лицо. Этому младшему брату так доставалось всегда! А историй с мячом было несколько, и тетеньки такие были. А солдат, фотография которого стояла у нее на столе, — так он у всех был, такой солдат! Это же послевоенное время. Целый Бессмертный полк. Старшина милицейский — это дядя Федя, абсолютно одинокий человек. Они вдвоем с дядей Петей всю страшную послевоенную Ржевку держали в руках. Когда большие драки были, дядя Федя, в майке и в галифе, в домашних тапочках, с портупеей в руках, один разгонял всех. Оба фронтовики — что сказать. Я всегда старался писать правду. Жизнь в те годы была другой, а люди такие все равно есть! Только они теперь не очень видны… Да и тогда тоже были не на виду. Но были и есть, надеюсь, и дальше будут. А это, в частности, зависит и от литературы.
Очевидно, что перед нами человек увлеченный и увлекающийся, и многие детали его биографии подтверждают это. Еще одна форма проявления творчества Бориса Алмазова — музыка. Окончив среднюю музыкальную школу по классу скрипки, он на какое-то время отошел от этого рода искусства. А в начале 1960-х годов побывал на концерте Булата Окуджавы и был настолько потрясен его выступлением, что и сам начал писать песни — на данный момент их уже более ста. Свои выступления Алмазов превратил в концерты-лекции, поскольку успел изучить и теорию жанра. И такого целостного, системного подхода он придерживается во всем. Взять даже такой случай: когда писателя начинает интересовать железнодорожный транспорт, из этого обязательно получается целое исследование — «Век паровозов. Первые локомотивы и железные дороги».
Подробнее: https://www.labirint.ru/child-now/boris-almazov/

Отредактировано Кассандра (2021-07-13 14:43:12)

0

682

Риз Боуэн: Золотой ребёнок Тосканы
Зима 1944 года. Тяжело раненный английский лётчик Хьюго Лэнгли успел выпрыгнуть с парашютом из горящего самолёта... и приземлился в оккупированной немцами Тоскане, без малейшей надежды на спасение.
Англия, 1973 год. Двадцатипятилетняя Джоанна, дочь Хьюго, приехала на похороны отца и, разбирая его вещи, нашла затрёпанное письмо и несколько загадочных предметов. Из находки следовало, что во время войны отцу помогла выжить красивая итальянка София, в которую он был страстно влюблён. Более того, в письме несколько раз упоминался "наш прекрасный мальчик". Неужели в Италии у Джоанны есть брат?! Бросив все дела, девушка устремляется в Тоскану, чтобы попытаться хоть что-то узнать о возлюбленной отца и пролить свет на его прошлое.

Риз Боуэн: Венецианский альбом
В далёком 1938 году юная англичанка Летти впервые приезжает в Венецию на экскурсию, и дни, проведённые на старинных набережных, так переворачивают жизнь девушки, что её судьба на годы сплетается с этим прекрасным городом. В суровые годы Второй мировой Летти вернётся в Италию и найдёт здесь преданных друзей и настоящую любовь. Увы, путь к счастью часто оказывается тернистым...
А полвека спустя Венецию посещает двоюродная внучка Летти, Каролина. Молодая женщина везёт с собой три старинных ключа – к сожалению, перед смертью бабушка не успела открыть их тайну. Каролине придётся самой восстанавливать цепочку давно минувших событий, оказавшись при этом в водовороте удивительных и весьма необычных происшествий. Удастся ли Каролине обрести в Венеции то, что не удалось её двоюродной бабушке?

Жизнь англичанки Каролины дала трещину: карьера не заладилась, муж-модельер переметнулся к американской поп-диве, забрав у неё сына, и в довершении всего умерла нежно любимая двоюродная бабушка Летти. Разбирая вещи покойной, Каролина обнаруживает среди них связку загадочных ключей и рисунки с видами Венеции. Что связывало Летти, старую деву "по убеждению", с городом влюблённых? Каролина решает предпринять поездку в Италию, и мгновенно оказывается втянутой в таинственный и хитроумный "квест". Выясняется, что старушка была далеко не так проста, как казалось со стороны. Шаг за шагом перед Каролиной раскрывается прошлое Летти, её большая любовь, горечь утрат, полная опасностей шпионская деятельность в тылу врага во время Второй мировой...
Поиски сводят Каролину с весьма обаятельным графом, и поначалу трудно понять, друг он ей или враг.

Две эпохи, две женские судьбы, головокружительное хитросплетение прошлого и настоящего на фоне Венеции — уникального по красоте "города влюблённых".

Пять причин купить
1. Пройтись по извилистым улочкам Венеции, прокатиться на изящной гондоле по Гранд-каналу, посидеть в уютных ресторанчиках и даже поприсутствовать на уроках живописи в Академии.
2. Посетить Венецию трижды: в конце 1920-х годов, во времена Второй мировой и в наши дни.
3. Проследить за романтической историей любви, на которую как будто намеренно обрушились все возможные испытания.
4. Понять, что чувствует молодая женщина, которая вынуждена остаться с малолетнем ребёнком в чужой стране и вражеском окружении, да ещё и при этом ухитряется передавать английской разведке ценные сведения.
5. Поразиться тому, как причудливо порой судьба тасует колоду, какие возможны поразительные совпадения и параллели и как упорство и целеустремлённость может помочь обрести своё счастье.

Отредактировано Кассандра (2022-12-02 03:01:09)

0

683

Лин Рина: Книжные хроники Анимант Крамб
Англия, 1890 год. Эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами.
Тугие корсеты, балы и светские беседы — вот и все прелести девичьей жизни. Но юная Анимант обожает читать. На страницах книг она путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну... Делает всё то, чего была лишена из-за дурацких стереотипов.
Однако у Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где её ждёт мистер Рид — язвительный молодой человек, который ищет себе помощницу.
Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И наверняка здесь девушка встретит любовь, о которой прежде знала лишь понаслышке. Вот только ей стоит прислушаться к собственному сердцу, чтобы не совершить непоправимую ошибку...

Пять причин купить:
1. Изящная и эффектная новинка от немецкой писательницы Лин Рины, которая с первой страницы уносит читателя в уютную атмосферу старого Лондона.
2. Лин Рина — мечтательница, любительница книг и душевных вечеров. Она умеет удивлять и покорять. В её героинях девушки узнают самих себя: в их душах спрятаны целые миры, и рано или поздно они находят в себе силы идти собственной дорогой, несмотря ни на что.
3. История о сильной духом героине, которая противостоит законам и обычаям своего времени.
4. Роман был удостоен премии Lovely Books и вошёл в рейтинг бестселлеров в жанре «Городское YA фэнтези» по версии Amazon. de!
5. «Одна из лучших книг, что я читала, и она определённо станет самым ярким событием этого года» — Amazon.de.

Отредактировано Кассандра (2021-08-06 17:32:36)

0

684

Феррарис Зоэ
Ночь опасных миражей
Нуф, шестнадцатилетняя дочь миллионера из Саудовской Аравии, прямо перед свадьбой исчезла из дома. Вскоре её труп обнаружили в пустыне.
Полиция стремится замять дело, опасаясь скандала. К тому же правду о причинах, подтолкнувших девушку к побегу, могут рассказать лишь женщины, жившие с ней в одном доме. А законы шариата гласят: мужчина, даже если он полицейский, не имеет права задавать вопросы женщине, не связанной с ним кровными узами.
Но сводный брат жертвы, Усман, поклялся найти и наказать преступника.
По его просьбе собственное, неофициальное расследование начала его невеста - судмедэксперт Катя Хиджази.
Вскоре она понимает: роскошный особняк миллионера таит множество опасных тайн.
Смерти Нуф хотели очень многие.
Но кто убийца?

0

685

Инна Ромич 
Рыжее наследство
Шотландия. XIV век. На хрупкую рыжеволосую красавицу Эрику свалилось огромное несчастье и… огромное наследство. Сэр Рордерик, отец Эрики, был изгнан из поместья за то, что женился по любви. Но после смерти богатого родственника Родерик получил неисчислимое богатство. Его брат, сам надеявшийся получить эти деньги, пылает завистью и злобой. Он посылает в замок Родерика убийц и… Теперь одинокая беззащитная Эрика должна бежать, чтобы спасти жизнь. Её преследует не только наёмник, но и Чёрный рыцарь, который, прослышав про наследство, решил завладеть им и объявил Эрику своей невестой. Только благодаря случайному знакомому — молодому рыцарю — ей удаётся избежать плена и бесчестья. Единственный человек, который может защитить её — король Генрих. Девушка и влюблённый в неё рыцарь отправляются во Францию на поиски короля и…

Время турниров, крестовых походов и великих подвигов во имя прекрасных дам. Юная рыжеволосая Эрика влюблена в загадочного незнакомца — мужественного рыцаря. Она втайне мечтает о новой встрече с ним. Юношу с первого взгляда очаровала нежная улыбка и огненные кудри девушки. Он сделает всё, чтобы увидеть красавицу вновь. Но внезапно на хрупкие плечи Эрики обрушилось несчастье. Все её родные погибли. Беззащитную девушку хочет погубить злодей, мечтающий заполучить богатство её семьи, и таинственный Чёрный рыцарь, который преследует женщин её рода. Влюблённый юноша приходит на помощь невинной красавице. Они вместе отправляются в полное опасностей путешествие на поиски короля, который сможет защитить Эрику от могущественных врагов. Неугасимая звезда любви укажет им путь...

Средневековая Шотландия. Прекрасные дикие горы, суровые замки из холодного камня... Эрика была счастлива — до того страшного дня, когда убили всю её семью, а родовое гнездо сожгли. Причина бед — огромное наследство. Коварный родственник не остановится ни перед чем в погоне за богатством. Девушка вынуждена бежать, чтобы спасти свою жизнь. На неё началась настоящая охота. Кто придёт ей на помощь? Возможно, благородный рыцарь, в которого она влюблена?

Рыжеволосая Эрика счастлива в родном замке — среди вольных лесов, у подножия прекрасных гор. Но судьба обрушивает на неё тяжёлые испытания. Погибает вся её семья — отец, братья, кормилица... Девушка между двух огней — её преследует наёмный убийца и страшный Чёрный рыцарь, объявивший Эрику своей невестой... И всё это - дело рук коварного родственника. Где и у кого искать спасения? Быть может, у благородного Ричарда Далхаузи, с которым свела её судьба? 

Отредактировано Кассандра (2021-08-29 21:40:21)

0

686

Артур Конан Дойл и Шерлок Холмс - кто кого?

Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока?
«Воскресить» Холмса, заботливо отправленного автором в Рейхенбахский водопад, согласно легенде, просила сама королева.

«Мне тошно от одного его имени!», — в сердцах кричал знаменитый писатель. Как ни странно, подобной «чести» удостоился тот, кто прославил на весь мир бывшего доктора, ставшего мастером слова — сыщик Шерлок Холмс. Да-да, Конан Дойл ненавидел свое «детище» всеми фибрами души. Но за что?

Помог заработать
А ведь начиналось всё с того, что молодой врач Артур Конан Дойл рьяно мечтал открыть докторскую практику. Мистер Дойл был бакалавром медицины, но это звание не добавляло ему ни единого цента. В съемное жилье, где доктор устроил кабинет, пациенты не рвались. Мистер Дойл отчаянно нуждался в деньгах.

В свободное от приема пациентов время, коего было хоть отбавляй, врач-неудачник упражнялся в словесных экзерсисах. В результате из таких занятий родился успешный сыщик, владеющий дедуктивным методом — мистер Шерлок Холмс. Кстати, имя для своего персонажа автор взял у знакомого коллеги, который был более успешным врачом, нежели он сам.

Перечитав первый рассказ «Этюд в багровых тонах», Конан Дойл подумал-подумал, да и отправил его в издательство. Вскоре он получил ответ с похвалой и просьбой прислать продолжение. Так успешный сыщик Шерлок Холмс помог не сильно востребованному врачу Конан Дойлу подзаработать неплохие деньги.

«Оперившись» и поправив пошатнувшийся быт, мистер Дойл решил, что он уже вырос из коротких штанишек бульварного чтива, коим всегда считал собственные рассказы о сыщике с Бейкер-стрит, а его произведения на историческую тему достойны славы гораздо большей, нежели снискал какой-то там Шерлок Холмс.

Но читатели были в корне не согласны с автором. Они просили все больше и больше рассказов о Холмсе, а читать хоть и талантливые, но не такие лихо закрученные исторические сюжеты люди не очень стремились. Это не просто злило Конан Дойла. Это приводило его в ярость.

Пришлось воскресить
В 1891 году Конан Дойл задумал страшное. О чем в строжайшей секретности сообщил своей матери в письме: «Я хочу убить Холмса… извести его навсегда. Он забирает мой разум из лучших вещей». Мама была в шоке от такой кровожадности сына и парировала ему: «Нет-нет! Ты не должен так поступать!».

И вот в 1893 году уже маститый автор вместе с супругой, решив отдохнуть от суеты, отправился в швейцарские Альпы. Известно, что там он посетил местную достопримечательность — Рейхенбахский водопад.

Вернувшись домой, писатель сел за рабочий стол. Вскоре был готов новый рассказ — «Последнее дело Холмса», в котором великий сыщик вместе с профессором Мориарти исчезают в пучине бурлящего Рейхенбахского водопада.

А дальше? Дальше все замерли в ожидании. Многие верили, что Холмс жив, что автор корпит над новым рассказом, и он вот-вот выйдет в печать.

Не тут-то было. Дойл решил, что навсегда отделался от назойливого сыщика, поэтому с радостью отдавал все свои силы серьезным произведениям.
Поняв, что их надежды не оправдались, читатели перешли к активным действиям. Кто-то отказался от подписки на журнал, в котором публиковался писатель — таких принципиальных оказалось около двадцати тысяч человек. Кто-то встал в пикет возле редакции с плакатами: «Даешь Холмса!», кто-то надел на рукав траурную повязку, скорбя о «безвременно погибшем» детективе. А кто-то угрожал самому автору расправой, если он не вернет сыщику жизнь.

Конан Дойл не собирался реагировать на эти выпады. Чтобы развеяться (а заодно скрыться из поля зрения издателей, которые, потрясая полными негодования письмами и телеграммами читателей, требовали от писателя продолжения), он отправился на Англо-бурскую войну. Но существует легенда, согласно которой однажды ему на квартиру передали письмо с гербовой печатью. Писала (если это, конечно, правда) сама королева Виктория. Она, якобы, спрашивала писателя, когда же он все-таки порадует читателя и конкретно одну очень высокопоставленную читательницу и покажет всем, как именно Холмс спасся из Рейхенбахского водопада.

Дойл пытался отделаться рассказом о прошлой жизни сыщика, выпустив в свет «Собаку Баскервилей». Но публика продолжала требовать новых подвигов Шерлока Холмса. А попытка избавиться от надоевших ему опусов о сыщике бегством на очередной фронт — на сей раз Первой мировой — успехом не увенчалась: его заявление было отклонено правительством. А неплохие деньги, что принесли ему рассказы о Холмсе, потихоньку заканчивались.

И тут очень удачно один из журналов предложил Конан Дойлу 45 тысяч долларов (большие по тем временам деньги) за 13 рассказов о Шерлоке. Пришлось согласиться.
Всего Конан Дойл создал 56 рассказов и 4 повести с участием знаменитого сыщика. Последнее произведение вышло в 1927 году, а спустя три года не стало самого автора.

Но и тут Шерлок Холмс оказался живее всех живых. По статистике, этот персонаж — один из самых популярных на планете и по сей день. Он продолжает жить в художественных фильмах, ему поставлен не один памятник, в том числе и в Москве, вымышленный человек даже стал почетным членом Королевского общества химии и благодаря ему Артур Конан Дойл до сих пор считается одним из самых читаемых авторов на планете. Может, зря он так недооценивал Холмса?

0

687

Автор: Ольга Герр
Название: Хозяйка магической фабрики, будь моей женой!
Аннотация:
Вот это я попала… в другой мир! А там получила и сильный дар, и магическую фабрику, и завидного жениха. Вот только даром я управлять не умею, фабрика на грани разорения, а будущий супруг – подозрительный тип, к тому же тёмный маг. Ни мне, ни ему не нужна любовь в браке – это плюс… или всё-таки минус?
А тут ещё коллекционер редкой магии вышел на охоту, и я, как назло, ему приглянулась…
Отзыв: 
Новинка от одного из любимых автора приятно удивила.
Магическая фабрика, производящая магические зелья, производит впечатление, конечно. А её магические выбросы, от которых розы сами себя выкапывают и сбегают с участка – это нечто.
Алиса с делом подошла к поимке преступника, а судьба фабрики, находящейся на грани разорения, не оставила её равнодушной. Таким образом автор сравнила Алесу Вирингтон и Алису Мирную, сделав их полной противоположностью друг другу. Поверенный отца, друг и управляющий фабрикой, – Рорк Хейден, – всегда относился к Алесе прохладно. Что с неё взять – взбалмошная, выросшая без матери аристократка. Но Алеса его всё время удивляла.
Любовная линия получилась незаметной, но трогательной и милой. Автор доказала, что влюбиться можно не в тело и красивую внешность, а в характер и поступки человека, его душу и искреннюю заботу. Алиса была именно такой. Она делала всё возможное для чужой девушки, чужой фабрики, чужих людей.
Сам же главный герой, который предстаёт перед нами холодным и мрачным тёмным магом с даром «изъятия песчинок жизни», на самом деле очень одинокий человек, не позволяющий себе простых радостей жизни. Даже самое обычное прикосновение к человеку для него непозволительная роскошь.
Наравне с этим, история очень весёлая и задорная. Юморок в повествование приносят проделки бабули Ви и филина Рю, который меняет окраску и боится высоты.
Детективная линия вышла очень интересной. Подозреваемых было много, догадок тоже, но я так и не раскрыла злобного похитителя магии, личность которого меня в конце очень удивила.
Спасибо, Ольга, история пришлась по душе. По мне, так в ней медальное сочетание магии, интриги, любви, детектива и юмора. Классные герои и отличный сюжет.
Итак, уважаемый читатель, если ты хочешь окунуться в магический мир, почувствовать эманации магии, поучаствовать в охоте на преступника, поломать себе мозг на счёт личности негодяя книги, то тебе сюда!
Книга расскажет о нелёгком выборе попаданки, о её силе духа, о смекалке и о неунывающем духе. Про строгого и мужественного, но при этом ранимого и одинокого, главного героя. Про отважного и храброго совёнка (я в него влюблена до кончика его хвоста). Про бабулю хоть куда (это вообще отдельный неунывающий кадр)!
Тебя тут будет ждать весь спектр эмоций и много приключений!
Эта история завершилась очень по-доброму, но без слащавости.
Очень понравилась изящная детективная линия. Увлекательно и не притянуто за уши.
Все персонажи – живые люди со своими особенностями, достоинствами и недостатками.
Ну и хороший, добрый юмор.

Отредактировано Кассандра (2022-07-06 21:41:11)

0

688

Автор: Ева Ройс
Название: Ресторан для попаданки
Аннотация:
Я умерла в канун Нового года, но мне повезло очнуться в теле молодой вдовы. Только на этом всё моё везение закончилось. Ресторан, который достался мне в наследство, весь в долгах, особняк нуждается в ремонте, проблем выше крыши, а денег совершенно нет. К тому же не даёт покоя наглый конкурент и требует продать ему здание. Ещё чего! Деньги заработаю, ресторан сделаю самым лучшим, проблемы решу, а конкурент… И с ним обязательно разберусь! Только сначала запатентую рецепты оливье и селёдки под шубой…

Автор: Евгения Решетова
Название: Отшить принца
Аннотация:
Вышла за хлебом – оказалась в другом мире. Но я не пропаду, если надо сошью, сметаю, раскрою… всё, что угодно! А уж если на кону главное событие королевства – бал, и все портнихи заняты, то помогу будущей невесте принца добиться его любви. И буду очень стараться не влюбиться, не вляпаться в отбор невест и... вернуться домой!

Автор: Оксана Гринберга
Название: Маленькая хозяйка большой таверны
Аннотация:
В своём мире я успела многого достичь, зато в этом лишилась буквального всего. Правда, теперь у меня есть маленькая дочь, и я никому её не отдам. А еще погрязшая в долгах таверна, которой я собираюсь управлять.
И управлять хорошо, потому что для меня это единственный шанс выжить, спасти свою девочку и вернуть себе доброе имя. Но не только это – ещё и обрести настоящую любовь, которую я давно уже отчаялась искать в своем старом мире.

Автор: Оксана Гринберга
Название: Мама из ниоткуда
Аннотация:
Оказавшись в другом мире, я решила, что у меня есть две заботы: понять, как вернуться домой, и помочь маленькой сироте, твёрдо уверенной в том, что я – её мама. Но я и представить себе не могла, что за магическим даром девочки пойдёт настоящая охота, и мне придётся приложить массу усилий, чтобы её уберечь. И еще, что единственным нашим шансом на спасение окажется помощь мужчины королевских кровей, который тоже… разыскивает эту самую девочку.
И как мне её оставить, если без меня она пропадет?! Впрочем, может, мне не стоит и возвращаться, а вместо этого попытаться обрести любовь и счастье, но уже в этом мире?

Автор: Таня Огонёк
Название: Жена ледяного лорда, или весна в замке Нортдейл
Аннотация:
– А теперь я объявляю вас мужем и женой, – было первым, что я услышала, попав в другой мир.
Моим супругом оказался лорд Лэндон – жестокий ледяной маг, которому от жены нужен лишь наследник.
Вот только сделку с ним заключала не я, и исполнять ее условия не собираюсь. Но как выжить среди холодной стужи и снежных стен? И как найти тепло в сердце того, кто выкован изо льда?

Автор: Елена Солт
Название: (Не)любимая для властного лорда
Аннотация:
Я — скромная сиротка с редким даром и алчным опекуном.
Он — надменный лорд из далёкой страны. Могущественный, властный и, говорят, очень жестокий.
Его земли гибнут, их способна исцелить лишь магия возрождения. Моя магия.
По воле опекуна я стану женой властного лорда на шесть месяцев. Ровно столько мне останется жить после первой брачной ночи, когда мой дар будет освобождён.
Лишь истинная любовь может спасти меня. Но разве способен на неё человек с ледяным взглядом, хладнокровно заключивший такую жестокую сделку?

Автор: Елена Смертная
Название: Кошечка для (дочери) герцога
Аннотация:
Все попаданки как попаданки: новый мир – красивое тело, а меня баба Люба подвела. Не стоило ругаться с любимой соседкой из-за её тридцатого кота. Кто ж знал, что старушка окажется ведьмой? В общем, прокляла меня Любовь Михайловна и закинула непонятно куда. Теперь днём я кошка, ночью – человек. От недуга пушистости избавит лишь поцелуй любви. Благо под лапу сразу же попался герцог. Купил меня в подарок дочурке. Решено. Ночью – охмуряю, а днём отгоняю от него обезумевших девиц. Конкуренция на богатых вдовцов высока. Но я без очереди, мне только спросить… и поцелуй украсть.

Автор: Аманди Хоуп
Название: Серая кошка Тёмного властелина
Аннотация:
Попав в другой мир, она обрела способность превращаться в маленькую серую кошку. Викторию ждут незабываемые открытия и приключения.
Он Тёмный повелитель, его победоносное войско захватило почти весь мир.
Договор о ненападении с людьми был скреплён узами брака с человеческой принцессой.
Только вот накануне свадьбы её подменили на попаданку...

Автор: Аллу Сант
Название: Украс(т)ь фейри
Аннотация:
Как продать эльфу шампунь? Хотя, нет! С такими ушами, ему точно нужна целая туча ватных палочек! Ох, уже чувствую шелест купюр своей коммиссии от продаж.
- Мне нужен твой дар хождения между мирами! - заявил мне этот эльф, и сделал жест рукой, от которого на меня посыпались непонятные блестки. А сам мужчина неписанной красоты уставился на меня выжидательно. Так, похоже это не эльф, это фейри и меня только, что осчастливили своим флером. Ну, все прощай мозг, здравствуй рабство!
- Смертная мне нужен твой дар!
- А палочки ватные купите?
Ой! Кажется, мой мозг еще со мной!

Автор: Анна Шаенская
Название: Хозяйка ювелирной мастерской
Аннотация:
Говорят, в канун Нового года сбываются мечты, я же провалилась под лёд и попала в другой мир. Прямо в лапы к дракону. Красивому такому, зеленоглазому и до безумия нахальному.
К дракону прилагается странное наследство в виде заброшенной ювелирной мастерской, и нервный император, пытающийся выдать меня за своего сына.
Но где наша не пропадала? Разберёмся! Наверное…

Автор: Александра Черчень
Название: Хозяйка магической лавки
Аннотация:
У меня очень, очень, ОЧЕНЬ много проблем.
Разваливающаяся лавчонка, которую я обязана сделать успешной, чтобы отстоять свои права на наследство. Козни родственников и говорящий гримуар с паршивым характером. А ещё - тёмный маг с кладбища, который совсем не так прост, как кажется и...
И самое страшное - замужняя жизнь, которая так и маячит на горизонте, потому что тетушка так просто не оставит идею выдать замуж за своего сыночка!

Автор: Ася Рыба, Ллина Айс
Название: Муж в наследство, или Жена по вызову
Аннотация:
Искала наследство, а нашла неприятности. Угодила на перекрёсток миров, где застрял один весьма симпатичный эльф. Это место – ловушка. Пока я не восстановлю волшебную гостиницу, не смогу вернуться в свой мир. И всё бы нечего! Вот только тот, кто меня призвал, взял с эльфа обещание, что он женится на новой владелице! И почему-то красавчик думает, что я с радостью стану его женой...

Автор: Теона Рэй
Название: Ферма в наследство, или Как достать соседа
Аннотация:
Я сломала его забор, он заколдовал моего страуса. Я принесла ему пирог в знак примирения, а он его выбросил! Ну что же, сосед, ты первый начал эту войну.
В наследство мне достались огород и цыплята, в завещании гордо именуемые «Ферма», а вместе с тем и целый ворох проблем. Во-первых, ферма в другом мире и билет туда в один конец. Во-вторых… почему не сообщили, что мой новый сосед на всю голову отбитый маг?!
В тексте есть:
- грядки, курочки, цыплята
- магический страус, которого лучше бы не было
- вредный красивый сосед
- не менее вредная героиня
- властный автор, но героям всё равно
- лёгкая история

Автор: Жанна Лебедева
Название: Дом ведьмы в наследство
Аннотация:
Жила-была девочка Настя Белова - образцовая жена, добросовестная сотрудница, умница и красавица, дом – полная чаша. Но все переменилась буквально в один миг. Вместо любящего мужа – пустая улица с холодным дождем. Вместо модной двухуровневой квартиры в элитном районе – старинный деревянный дом со скрипучими полами, скрытыми комнатами и кучей тайн. И хозяйка, которая при первой же встрече пообещала завещать этот дом Насте, а потом загадочным образом исчезла…

Автор: Лана Каминская
Название: Мэгги
Аннотация:
Когда личная жизнь не клеится, одни ищут причину в себе, другие – в обстоятельствах вокруг. Я же предпочла уйти с головой в работу, но прежде выплакалась отражению в зеркале и подписала непонятную бумагу. И теперь я – в другом мире, представляю интересы некой графини Форестер и от её имени продаю дом. Особняк хорош, от желающих купить нет отбоя, но почему каждый, кто приезжает внести залог, через минуту бежит прочь, сверкая пятками? Ответа на вопрос никто не даёт, но окрестные жители как бы невзначай намекают, что мой успех зависит от некой Мэгги. Но кто это и где её искать?

Автор: Серена Стенфилд
Название: Герцог (не) моей мечты
Аннотация:
Бойтесь своих желаний...
Сбегая с собственной свадьбы, я мечтала о том, чтобы меня никто никогда не нашёл. Ни отец, который хладнокровно решил распорядиться моей жизнью, ни престарелый жених, которого я оставила у алтаря.
И моё желание исполнилось весьма странным способом.
Сорвавшись с обрыва, я очнулась в 19 веке. К тому же стала свидетельницей убийства и обладательницей загадочного письма, которое нужно доставить неизвестному адресату. Но я и не подозревала, что на этом мои приключения только начинаются...
Меня зовут Элизабет Мур, и это моя история.

- Одна невезучая, но неунывающая попаданка
- Обаятельный и загадочный герой
- Гендерная интрига
- Противостояние, юмор
- Тайны

Автор: Диана Маш
Название: Охота на Князя Тьмы
Аннотация:
1890 год. В уездном городе Китеже жила юная Сонечка. Вышивала крестиком, вязала крючком… Пока её не убили, а в её тело не вселилась я - студентка факультета судебной экспертизы София Леденцова.
Как теперь быть?
Я подумаю об этом завтра.
А пока нужно разобраться с внезапно возникшим даром видеть призраков, поймать убийцу Сони и как-то сладить с нахальным полицейским приставом, что подвергает насмешкам передовые методы расследования преступлений.

Отредактировано Кассандра (2023-09-28 02:42:33)

0

689

Дневник памяти The Notebook 2004

Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоёв, живших в Южной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война. 

После войны всё изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви… Фильм снят по мотивам романа Николаса Спаркса «Дневник памяти» (The Notebook, 1996), ставшего бестселлером в первую же неделю продаж.

В главных ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс

Николас Чарльз Спаркс - всемирно известный американский писатель, автор романов-бестселлеров на темы любви, трагедии, судьбы и человеческих отношений. На его счету 18 изданных романов.

Одним из самых знаменитых и любимых всеми произведений Спаркса по праву можно считать «Дневник памяти», написанный автором в 1996 году. На его создание писателя вдохновила история отношений бабушки и дедушки его жены Кэти. Эти двое любящих друг друга людей прожили рука об руку 60 лет. Спустя много лет Николас Спаркс с теплотой вспоминает тот вечер и пожилую пару, настолько его очаровавшую: «Я помню, как видел их вместе, а сам думал о том, что спустя 60 лет после свадьбы эти двое людей относились друг к другу также, как моя жена и я относились друг к другу спустя 12 часов после церемонии бракосочетания. Какой замечательный дар они преподнесли нам, демонстрируя на следующий день после нашей свадьбы, что любовь может длиться вечно». И именно в тот день у Спаркса возникло желание написать удивительную книгу, основанную на реальных событиях из жизни этой семьи.

Повествование истории начинается от имени 80-летнего мужчины из дома престарелых. Он читает из записной книжки о романе парня по имени Ной и девушки Элли из Северной Каролины. Встретившись в начале жаркого лета, юные герои с первого взгляда влюбляются друг в друга. Всё лето пара проводит вместе и их нежные чувства перерастают в бурный роман. В то время, как отец Ноя довольно мягко отнёсся к чувствам сына, мать Элли категорически против того, что девушка, воспитанная в богатой семье аристократов, хочет связать свою жизнь с бедным парнем, который работает на лесопилке. По решению матери Элли молодых влюблённых разлучают друг с другом, не дожидаясь конца лета. Казалось бы, расстояние между героями должно охладить их страсть, однако любовь становится всё крепче. Каждый день Ной пишет своей возлюбленной полные нежности письма – 365 писем за год, но Элли даже не подозревает об их существовании, поскольку её мать вынимает все послания из почтового ящика и прячет в укромное место. 

Вскоре начинается Вторая Мировая война. Элли подрабатывает медсестрой в госпитале. Там девушка знакомится с парнем из богатой семьи – Лоном, который начинает ухаживать за Элли. Спустя какое-то время в главной героине пробуждается чувство к молодому человеку, она влюбляется в него и соглашается выйти за него замуж. Вовсю начинается приготовление к свадьбе. И вот однажды, поехав в город по делам, Ной видит на улице Элли вместе с каким-то мужчиной. Спустя какое-то время молодой человек принимает решение продать дом и выставляет фото в местной газете, на которой он изображён напротив особняка. В день, когда Элли нужно примерять свадебное платье, она видит фотографию и на неё обрушиваются воспоминания. И здесь девушке приходится выбирать: провести безбедную жизнь с выходцем из богатой семьи или вернуть себе любовь всей жизни наперекор воли матери?

Роман «Дневник памяти» является великолепным произведением американской литературы. Он признан множеством критиков одним из самых трогательных произведений.

Отредактировано Кассандра (2021-10-16 20:17:50)

0

690

МАРК ТВЕН. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ БИОГРАФИИ

Старая американская пословица гласит: «Единственный мужчина, которому повезло в любви, это - холостяк». Марк Твен, знаменитый американский писатель, был, пожалуй, тем немногим из женатых мужчин, кому действительно повезло в любви. Лайви Лэнгдон была его единственной любовью и единственной женщиной за всю его жизнь. Она родила Твену трёх дочерей, а также занималась его перевоспитанием на свой вкус на всём протяжении их совместной жизни. Она относилась к нему, как к капризному ребёнку и называла его «мальчишкой»…

Твен считал, что его жена - совершенная женщина. Он никогда не критиковал её и ни в чём не упрекал, во всём ей повиновался и даже позволял ей редактировать свои произведения.

Однажды он сказал: «Я бы перестал носить носки, если бы она только сказала, что это аморально». По требованию Лайви он, убеждённый атеист, произносил молитвы перед каждой трапезой, а по вечерам читал вслух Библию в домашнем кругу.

Когда в 1902 году Лайви безнадёжно заболела, по всему дому были развешены записки, написанные рукой Марка Твена. Даже на деревьях, напротив окна её спальни, он повесил распоряжения для птиц - чтобы они пели не слишком громко...

Твену нравилось разыгрывать своих друзей и знакомых. Он просто обожал производить фурор и переполнялся счастьем, если задуманное удавалось. Он любил незаметно положить ужа в карман приятелю или десяток лягушек в ящик рабочего стола своему начальнику.

Будучи редактором газеты «Аризона Квекер», Твен однажды получил письмо от читателя. К письму было приложено ужасающее по безграмотности стихотворение, которое называлось «Почему я жив?». Твен напечатал в газете следующий ответ автору: «Потому, что вы не принесли эти стихи в редакцию лично».

В другой раз Твен возвратил одному молодому автору рукопись с таким письмом: «Дорогой друг! Авторитетные врачи рекомендуют людям умственного труда есть рыбу, ибо этот продукт даёт мозгу фосфор. Я в этих делах человек несведущий и потому не могу сказать, сколько надо вам есть рыбы. Но если рукопись, которую я вам с удовольствием возвращаю, является точным отражением того, что вы обычно пишите, то мне кажется, я не ошибусь, сказавши, что два кита средней величины не будут для вас надмерным «рационом»».

Подчас шутки Твена просто шокировали окружающих. На одном из праздничных обедов, он, в присутствии двух самых знаменитых на то время людей Америки - Ральфа Эмерсона и Генри Лонгфелло, представил их в своей шуточной импровизации двумя голодранцами, которые «пудрят мозги» рабочему люду...

На следующий день Твену пришлось писать этим «голодранцам» извинительные письма. И всё же он не мог укротить свой острый язык. Однажды на банкете в честь генерала Гранта его попросили выступить. С большим воодушевлением Твен заявил, что «будущее Соединённых Штатов лежит пока в трёх или четырёх миллионах колыбелей. В одной из них находится младенец, который в один прекрасный день станет великим полководцем. Сейчас, возможно, он предпринимает стратегические усилия, пытаясь запихнуть себе в рот большой палец ноги».

Публика в смущении умолкла, не осмеливаясь взглянуть на генерала Гранта, известного своей суровостью. Марк Твен продолжал: «56 лет назад генерал Грант пытался предпринять такую же операцию...» Гости были совершенно шокированы. Но Твен закончил фразу следующими словами: «Ребёнок обещал стать личностью, и вряд ли кто из присутствующих усомнится в том, что ему это прекрасно удалось».

В зале раздались аплодисменты... Что произошло после официальной части обеда, Твен очень кратко записал в своём дневнике: «Представлен генералу Гранту. Я сказал, что счастлив с ним познакомиться, он сказал, что не может похвалиться тем же»...

Не вызывает удивления тот факт, что Твену из-за его, пусть острого, но часто длинного языка, не однажды приходилось принимать вызовы на дуэль. По счастью, всё заканчивалось благополучно, как для Твена, так и для его противников.

Однажды, во время дуэли с редактором одной газеты, Твен, до этого дня ни разу не державший в руках пистолет, попросил своего секунданта показать ему, «как это делается». Секундант, отличный стрелок, не прицеливаясь, выстрелил в пролетавшую высоко в небе птицу. Мёртвая птица упала как раз к ногам готовящегося к дуэли противника.

Тот, взглянув сначала на птицу, а затем на Твена, спросил у секунданта: «Кто это сделал?» - «Твен», - ответил тот. «С этим человеком драться нельзя, - сказал вполголоса испуганный редактор своему секунданту, - это будет самоубийством!» И, отбросив в сторону пистолет, направился неровным шагом к стоящему поодаль Твену просить принять его свои извинения...

Сарказм Твена был столь велик, что многие, в том числе и его друзья, могли бы повторить вслед за Ноем Бруксом, его другом: «Я предпочёл бы иметь своим врагом кого угодно, только не Марка Твена». Жена и дети прозвали его «сердитый серый котик», за то, что, приходя в ярость, он фырчал, как взъерошенный котёнок.

Однажды некий торговец землёй, который разбогател, грабя индейцев, хвалился в обществе Марка Твена тем, что он носит самую дорогую одежду. И как доказательство, попросил присутствующих обратить внимание на его галстук: «Вот эта вещь стоит двадцать пять долларов!» Марк Твен презрительно посмотрел на него и сказал: «Это, наверное, в США так повелось, что самые дорогие галстуки носят те, кому вполне хватило бы и верёвки».

Как-то Марк Твен был приглашён на приём к известному адвокату. Хозяин дома, держа руки в карманах, так представил Твена собравшимся: «Вот редкий случай! Юморист, который действительно смешон!» - «Вы также представляете собой редкий случай, - отозвался Твен. - Адвокат, который держит руки в собственных карманах!»

Всю жизнь Твен следовал правилу: уж лучше потерять хорошего друга, чем хорошую шутку. Он не боялся разыгрывать ни своих врагов, ни своих друзей. И многие не боялись разыгрывать его самого. И Твен, отдадим ему должное, никогда не обижался на не всегда удачные, а порой и небезобидные шутки в его адрес. Одно время Марк Твен баллотировался на пост губернатора небольшого городка.

По этому поводу позже он вспоминал: «Вы знаете, что делают эти американцы? ...Бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные партии, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: «Папа!»

Твен не стал губернатором. Но шутку, кажется, оценил.

У Твена, как и у всякого человека, были свои слабости и пристрастия. Прежде всего, он был заядлым курильщиком. В его комнате всегда находилось двадцать-тридцать набитых табаком трубок, чтобы он мог, не отрываясь от работы, курить их одну за другой. Его друг, Джозеф Твичел, рассказывал: «Когда ему случалось погостить у нас несколько дней, весь дом приходилось проветривать, - он курил от утреннего завтрака до отхода ко сну.

Он и спать всегда уходил с сигарой в зубах, и я, помня об опасности пожара, поднимался за ним следом и убирал сигару, когда она ещё тлела, а он уже спал. Не знаю, сколько можно курить без опасности для жизни, но он, видимо, курил максимум возможного, ибо курил не переставая».

Всегда крайне щепетильно относящийся к бритью, писатель каждое утро принимал цирюльника, и тот, будучи не в состоянии разглядеть Твена за табачным дымом, был вынужден кричать и звать его. Приходилось открывать окна, иначе в густом дыму лезвие могло бы легко отхватить кусочек носа или уха великого юмориста.

Ещё одно пристрастие Твена - бильярд. С годами страсть к любимой игре только возрастала. Однажды, приехав в двенадцать ночи с празднования своего семидесяти-трехлетия, он предложил своему другу сыграть короткую партию, и они так заигрались, что опомнились лишь от грохота бидонов молочника, когда увидели, что было уже около пяти утра. Но и тогда Твен не очень хотел отпускать своего друга.

Помимо бильярда, Твен очень любил карточную игру «мокрая курица». В его доме был неписаный закон: все гости должны играть или в карты, или на бильярде. Если кто-то открыто выражал презрение к такому приятному и благочестивому времяпровождению, шансов на второе посещение твеновского дома у него не оставалось.

Своих гостей Твен развлекал бесчисленными смешными историями. После этого гости, просмеявшись весь вечер, жаловались хозяину на то, что от смеха у них назавтра целый день болели щёки и животы. Когда кто-то из гостей выражал сомнение в достоверности его рассказа, Твен, не моргнув глазом, отвечал, что «правда - это величайшая драгоценность, поэтому нужно её экономить». И - продолжал свой рассказ...

Марк Твен был не только великим писателем, но и великим оратором. Люди были готовы платить любые деньги, только бы попасть на его выступление. Накануне своего первого публичного выступления Твен страшно волновался: как воспримет его рассказ публика? Но уже первый прочитанный абзац привёл слушателей в восторг. Он звучал так: «Юлий Цезарь умер. Шекспир умер. Наполеон умер, да и я чувствую себя не совсем здоровым...»

У каждого оратора бывают неудачные выступления. Бывали они и у Твена. Однажды он гулял по улице маленького городка, где в этот вечер читал лекцию. Его остановил молодой человек, который сказал ему, что у него есть дядя, который никогда не смеётся, даже не улыбается. Твен предложил молодому человеку привести дядю на его лекцию. Он сказал, что обязательно заставит дядю рассмеяться.

Вечером молодой человек и его дядя сидели в первом ряду. Твен обращался прямо к ним. Он рассказал несколько смешных историй, но старик ни разу даже не улыбнулся. Тогда он стал рассказывать самые смешные истории, какие знал, но лицо старика по-прежнему оставалось без всякого выражения. В конце концов, совершенно обессиленный Твен покинул сцену...

Через некоторое время Твен рассказал своему другу об этом случае. «О, - сказал друг, - не волнуйся. Я знаю этого старика. Уже много лет, как он абсолютно глухой».

Незадолго до своей смерти в 1910 году Марк Твен говорил друзьям: «Мне понадобилось 15 лет для того, чтобы понять, что у меня нет никакого литературного таланта. Но было слишком поздно. Я уже не мог отказаться писать, мои книги сделали меня знаменитым».

Это не просто смешное высказывание. Как известно, у Марка Твена не было изысканного художественного вкуса, и он не мог по достоинству оценить произведения искусства. Самые тонкие психологические романы заставляли его лишь недоуменно пожимать плечами. Признанные по всей Европе произведения, по его мнению, мало чем отличались от рассказов краснокожих.

Стоит ли удивляться, что при этом он не мог по достоинству оценить свой собственный талант. Но, говоря его же словами, «не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких».

Твен не боялся смерти, и чувство юмора сохранял до самого дня её прихода. За несколько недель до смерти родные перевезли его на Бермудские острова. Там было тепло и тихо. Там, уже угасавший, Твен подружился с маленькой дочерью хозяйки. Он будет всячески баловать её и смешить. Он даже станет делать вид, что жутко ревнует свою маленькую приятельницу к её столь же маленькому товарищу, «кровавому бандиту» Артуру.

За несколько дней до смерти он пошлёт ей книжку с запиской: «Пусть Артур прочтёт эту книгу. В ней есть отравленная страница...»

Когда Твена не станет, его современник, Уилбер Несбит, скажет в день его похорон: «Единственное горе, что Марк Твен причинил миру, - это то, что он умер». Долгие годы Твен был для всего мира самым известным из американцев, много известнее американского президента. Туристы приезжали в Америку смотреть Ниагарский водопад и писателя Марка Твена...

Одна из газет назвала его «второй достопримечательностью Америки». После этого Твен стал так подписывать свои письма. Письма шли к нему со всех уголков земли. Почти всегда на них был один и тот же адрес: «Америка, Марку Твену». И они легко находили своего адресата.

Отредактировано Кассандра (2023-02-01 23:57:51)

0

691

Какая книга вам подходит?
Не знаете, на какой из книг остановить свой выбор? Ответьте на вопросы, и тогда вы узнаете, какая книга найдёт отклик в вашем сердце.
Если бы вам предложили выбрать сейчас, какую профессию вы бы выбрали?
А. Творческую профессию, которая помогла бы полностью раскрыть потенциал.
Б. Связанную с риском профессию, которая без конца бросала бы мне вызовы.
В. Ту, которая приносит пользу людям. Например, врач или учитель.
Любимый человек – это…
А. Нет просто любимый человек, но и твой лучший друг.
Б. Тот, ради кого пойдёшь на всё.
В. Тот, любовь к которому делает тебя лучше.
Какая вечеринка вам по душе?
А. Тихий ужин в компании друзей.
Б. Никаких вечеринок. Только мы вдвоём.
В. Вечеринка с шашлыками или барбекю. Чур, я у мангала.
Как вы проводите свободное время?
А. На выставках и в театрах.
Б. Спорт или активный отдых на природе.
В. В одиночестве с книгой или хорошим фильмом.
Вы предпочитаете…
А. Реальные истории.
Б. Невероятные истории.
В. Реальные истории, которые кажутся невероятными.
Результаты теста
Больше А: Элис Потерсон – «Мужчина с понедельника по пятницу»

Вы добрый и чуткий человек, всегда готовый поддержать близких. Вы творческая личность, но ваша нерешительность мешает предъявить миру свои таланты. Возможно, вам не помешала бы небольшая встряска, как это произошло с Джилли Браун, главной героиней книги «Мужчина с понедельника по пятницу». Стоило ей впустить в свою квартиру постояльца и выйти из зоны комфорта, как жизнь понеслась кувырком. Куда? Конечно, по направлению к счастью!
Больше Б: Салли Грин – «Половинный код. Тот, кто убьёт»
Вы по-настоящему сильный человек и не привыкли пасовать перед трудностями, а все проблемы, возникающие на пути, не ломают вас, а только закаляют. При этом постоянная борьба с обстоятельствами не убила в вас веру в светлые чувства. Например, в любовь. И подобно Натану Бирну, который оказался изгоем в мире чёрных и белых колдунов и ведьм и подвергается тяжёлым испытаниям, вы готовы совершить подвиг во имя любви.
Больше В: Чарльз Мартин – «Когда поют сверчки»
Вы не мыслите своей жизни без помощи другим и стремитесь окружить близких людей заботой. Но иногда вы так увлекаетесь спасением мира, что забываете о своём праве на счастье. Прямо как кардиолог Риз из романа «Когда поют сверчки», которому мешает двигаться вперёд давящее чувство вины. Этот герой и его история обязательно тронут вас до глубины души и заставят под новым углом посмотреть на собственную жизнь.

0

692

Михаил Логинов: 1724. Почти детективная история, рассказанная отроком петровской эпохи на страницах своего дневника
В XVIII веке фабричный карандаш - большая редкость. Тем страшнее его пропажа для Васи Афанасьева. Ценная вещь исчезла не откуда-нибудь, а из сумки мальчика, которому отец разрешил испытать карандаш. Где теперь его искать? Быть может, карандаш у Франчески, племянницы архитектора Трезини? Или им выводит формулы Глебка - ученик Морской академии? Эта детективная история разворачивается, как вы уже догадались, в Петербурге. А главный герой делает в своём дневнике записи, которые не только приведут читателя к разгадке тайны, но и познакомят с историческими деталями Петровской эпохи.
Для среднего школьного возраста.

Пять причин купить
1. Историко-приключенческий детектив расширит кругозор юных любителей детективов и приключений, а те, кто любит книги по истории, получат исторические факты в упаковке увлекательного детектива.
2. Возможность посмотреть на эпоху Петра Первого глазами 12-летнего мальчика, который описывает приключения одного дня своей жизни в дневнике, и оживить историю!
3. Читатель узнает не только о важных исторических событиях, но о быте того времени: что люди ели и пили, какую одежду носили, где покупали продукты, как строили дома и бани, где и как учились дети.
4. На полях дневника множество иллюстрированных исторических комментариев, которые поясняют современному ребёнку все непонятные старинные словечки главного героя.
5. Внутри карта Петербурга, которая позволит совместить современный город с Петербургом Петра Первого. На карте отмечены все места, где за время расследования побывал главный герой.

Михаил Логинов: 1897. Почти детективная история, записанная ученицей московской гимназии
Москва, 1897 год. У Павла Костюшина важный экзамен по истории, но вот незадача - с учителем он поссорился ещё в начале учебного года и учебник с той поры не открывал. Зато его сестра-близнец знает историю очень хорошо и готова пойти в гимназию вместо брата. Удастся ли близнецам провернуть рискованную авантюру? Ответ в дневнике Тани Костюшиной, которая подробно описывает день экзамена, а заодно рассказывает о быте тех времён. Откуда бралась вода у москвичей? Где хранилась еда? Как проходили экзамены в гимназии? Узнайте больше о Москве XIX века!

Пять причин купить
1. Увлекательная, почти детективная история знакомит читателей с множеством исторических фактов и событий конца 19 века.
2. Восхитительные рисунки и занимательный сюжет позволяют прожить один день из жизни подростка конца 19 века, полный приключений и неожиданностей.
3. В основе сюжета - авантюрная история, которую хотя бы раз мечтал воплотить в жизнь каждый школьник, независимо от эпохи.
4. На полях дневника множество иллюстрированных комментариев, которые поясняют для читателя исторические факты или незнакомые выражения.
5. Прекрасная возможность расширить кругозор и блеснуть знаниями на уроке истории!

Отредактировано Кассандра (2023-01-06 22:19:34)

0

693

Отзыв на фанфик "Знакомьтесь, Джо Блэк"

Когда-то я уже заходила на сайт фанфиков, но, кажется, тогда не регистрировалась. В то время (примерно 2015 год) я была в полном восторге от трилогии Киры Касс "Отбор", и ходила на соответствующий ресурс читать фанфики по этой книжной истории. Потом меня на него уже не тянуло, я сама стала автором, поселилась на форуме Леди, затем открыла для себя сайт Литнет. И кстати, я тоже написала фанфик о Гарри Поттере Джоан Роулинг - "Фея для Северуса Снейпа". И вот недавно одна знакомая, прочитав мой фанфик, дала мне ссылку на её любимые фанфики по вселенной Гарри Поттера. Их всего было три, но я для чтения выбрала один - "Знакомьтесь, Джо Блэк". 
Мне понравилась история, хотя и жаль, что ничего у героев уже не будет, как прежде. Ни Джинни, ни Рон, ни даже Гарри никогда не примут союз Гермионы и Северуса Снейпа. И дружба между ними, скорее всего, навсегда закончена, время и обстоятельства разделили их пропастью, перейти через которую невозможно. Остаётся надеяться только на адекватность родителей Гермионы, и верить, что они поддержат свою любимую единственную дочь в такой непростой ситуации. 
Честно говоря, мне трудно представить вместе этих героев, Гермиону Грейнджер и "профессора зелий" Северуса Снейпа. У них обоих непростые характеры, да и вообще, я, наверное, одна из немногих, кто видит Гермиону исключительно и только с Роном (Рональдом) Уизли. Когда одна читательница моего фанфика мне рассказала, что Гермиону Грейнджер и Северуса Снейпа многие видят парой, я была в полном ступоре и шоке. 
Описания и диалоги мне понравились, чувства прописаны так, что вообще забываешь дышать. Иногда я вообще не понимала, где нахожусь, так меня увлекало происходящее в истории. 
О разнице в возрасте трудно писать, но я однажды была в подобной ситуации, и даже написала роман-дневник "Осенняя соната" о своих мыслях и переживаниях, и посвятила его тому человеку, с которым они были связаны. Но, к сожалению, в моём случае всё закончилось грустно и печально. 
К слову, я не читала седьмую книгу, "Дары смерти" (первое название - "Роковые мощи"), любимой частью так и осталась шестая, "Принц-полукровка". Так что единственное, о чём я знаю (ознакомилась с эпилогом), это как Гарри Поттер отправлял учиться в Хогвартс своего сына Джеймса. Ещё я смотрела первые три фильма (дальше не смогла) - "Философский камень", "Тайная комната", "Узник Азкабана". Поэтому мне далеко не всё было понятно в процессе чтения. Я не знаю, чем кончилась война, кто погиб, а кто выжил. Но, наверное, это, на самом деле, не так уж и важно. Однако, судя по всему, победа не принесла в магический мир ничего хорошего, кроме самого факта этой самой победы и гибели лорда Волан де Морта, того-о-ком-не-говорят.

0

694

Кирсти Мэннинг: Потерянные сокровища
Лондонский пожар, 1666 год. Дома охвачены ярким огнём, но одна из жительниц занята не заботой о собственной жизни, а спасением семейных ценностей. Сундук обнаружили в Чипсайде лишь в 1912 году - громкое событие, потрясшее весь Лондон... Для американского историка Кейт Кирби работа над драгоценностями может стать делом всей её жизни. Но во время поездки в Лондон всплывают семейные секреты: бабушка Кейт явно связана с этой находкой. Что произошло сто лет назад в эдвардианском Лондоне?
Основанный на реальной истории, "Потерянные сокровища" - захватывающий роман о драгоценных камнях, ювелирах и украшениях, которые хранят в себе немало тайн, разгадать которые предстоит Кейт, чтобы узнать истину.

5 причин купить
1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, статью о чипсайдских драгоценностях и обои для скачивания.
2. Увлекательный исторический роман, который основан на невероятной, и в то же время – совершенно реальной истории.
3. Читателю вместе с главной героиней предстоит найти легендарное сокровище и разгадать фамильную тайну – захватывающую, удивительную и драматичную.
4. Жизнеутверждающий лейтмотив книги помогает посмотреть под новым углом на такие трудности, как потеря, бедность, отчаяние.
5. Паутина тайн и загадок, которые предстоит разгадать Кейт, уходит корнями в XVII век, во времена Великого лондонского пожара.

0

695

Алка Джоши: Художница из Джайпура
Роман, ставший абсолютным бестселлером. Выбор книжного клуба Риз Уизерспун.

Жизнь, которую ты кропотливо выстраиваешь, может в любой момент оказаться под угрозой.

Лакшми отлично это знает. Её выдали замуж в пятнадцать лет, а в семнадцать она сбежала от нелюбимого мужа и оказалась в Джайпуре, Розовом городе, величественном и беспощадном. Городе, где можно очень быстро разбогатеть и так же быстро всё потерять.
Лакшми очень нужно разбогатеть, потому что её мечта — ни от кого не зависеть. Её таланты не знают границ, но главное — она целительница и художница и в этом достигла совершенства. Её мехенди славятся на весь город, знатные дамы готовы щедро платить за её целебные отвары и волшебные узоры хной.
Казалось бы, цель близка. Но Джайпур не прощает ошибок.

"Эта книга не отпускала меня с первой страницы и до последней". Риз Уизерспун

"Стремление женщин изменить свою жизнь и зарабатывать своими талантами — ключевая тема в романе Джоши". Historical Novel Society

"Джоши мастерски перенеслась в прошлое и создала увлекательную историю с яркой героиней, за которую болеешь всем сердцем". Booklist

5 причин купить
1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, видео и фотогалерею.
2. Удивительное путешествие в экзотическую Индию прошлого столетия — книга вне времени и пространства, наполненная чарующими ароматами, волшебными звуками и глубокими эмоциями.
3. Пронзительный роман об успешной независимой женщине, бросившей вызов патриархальному обществу.
4. Волнующая история с напряжённым сюжетом и оптимистичным финалом.
5. Мировой бестселлер, переведённый на 23 языка. Рекомендация книжного клуба Риз Уизерспун. Уже идут съёмки сериала.

Отредактировано Кассандра (2021-12-24 00:13:47)

0

696

Триш Арнетьо: Тайный Санта
На рождественской вечеринке фирмы по продаже недвижимости, принадлежащей Генри Кэлхуну и его жене Клодин, всегда играют в "Тайного Санту". Каждое Рождество сотрудники стараются перещеголять друг друга и принести самый экстравагантный подарок, чтобы похвастаться заработанной за год комиссией. Атмосфера накаляется больше обычного, потому что в этом году на празднике будет суперзвезда Зара. И Клодин полна решимости продать ей дом в Аспене.
Но вечеринка замирает, когда среди подарков находят странную статуэтку. Клодин и Генри понимают, что это ключ к их мрачному прошлому... Осталось выяснить, кто из коллег узнал их страшную тайну и чего он хочет.

Если вы в поисках триллера, который можно прочитать за один присест, «Тайный Санта» придётся вам по вкусу. Рассказанный от лица нескольких персонажей, каждый из которых имеет то или иное отношение к загадочному убийству, роман с лёгкостью погружает читателя в атмосферу рождественского праздника, комфорта роскошного зимнего курорта и… волнительного герметичного детектива. Переворачивая страницу за страницей и наблюдая за весьма необычной корпоративной вечеринкой, читатель неизбежно начинает гадать: насколько же далеко готов зайти человек ради собственной реализации и воплощения поставленной цели.

Пять причин купить
1. История одного преступления в рождественской упаковке.
2. Идеальная смесь для любителей детективов: интриги и новогодняя атмосфера.
3. Вас ждут злободневные персонажи, красивые декорации люксового курорта и нотки гламура!
4. Для любителей сериала «Сплетница» и «Отчаянные домохозяйки».
5. История про то, на что готов пойти человек ради собственной реализации и воплощения поставленной цели.

0

697

Люсинда Райли: Лавандовый сад
Это история о мире и войне, преемственности поколений, о любви и предательстве, и о тайнах, которые должны быть раскрыты, чтобы изменить жизни многих, очень многих людей. 

Эмили наследует по линии отца старинный родовой замок с прекрасными садами и виноградниками, но вместе с этим — уйму долгов и вопросы без ответов о прошлом семьи.
До этого она вела простую жизнь в Париже. У Эмили были сложные отношения с матерью, она не планировала возвращаться в места, где провела детство. Однако смерть матери и знакомство с Себастьяном, владельцем картинной галереи в Лондоне, чья бабушка также была связана с родовым домом Эмили, перечёркивают всю её жизнь на до и после. 

«Семейные тайны, шпионаж военного времени и верность, которую приходится поставить на карту. Всё это «Лавандовый сад» — идеальная книга для поклонников исторических романов». 
The Booklist

Одинокая молодая женщина Эмили, унаследовавшая огромное поместье в Провансе, с благодарностью приняла помощь и поддержку привлекательного англичанина Себастьяна Карратерса.
А потом — и его предложение руки и сердца... 
Молодожёны уехали вместе в фамильное имение Себастьяна в Йоркшире. И именно там Эмили нашла одну старинную записную книжку. Книжку, хранящую в себе загадочную историю любви, предательства и утраты, семейных интриг и семейных тайн… 
Она убеждается: прошлое отбрасывает длинные тени. 
Но неужели события, случившиеся много десятилетий назад, способны повлиять не только на настоящее, но и на будущее Эмили и её близких?..

Пять причин купить
1. «Лавандовый сад» – увлекательная семейная сага, действие которой разворачивается в величественном французском замке с таинственным прошлым.
2. Книга написана в лучших традициях исторического романа. Это история о предательстве и секретах, способных уничтожить несколько поколений одного семейства.
3. Роман погружает в атмосферу Франции: лавандовые поля, роскошные сады и цветущие виноградники.
4. Автор бестселлера – Люсинда Райли – популярная писательница, чьи книги разошлись по миру тиражом более 30 миллионов экземпляров.
5. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, плейлист и обои для скачивания.

Отредактировано Кассандра (2023-02-28 02:50:46)

0

698

Руперт Кингфишер: Про девочку, которая… Мадам Артишок
Магазинчик мадам Артишок прячется в одном из узких парижских переулков. Он неприметен снаружи, но внутри можно найти самые редкие деликатесы: салями из Минотавра, солёные хвосты велоцирапторов, паштет из североатлантического морского змея или сыры, сваренные ещё в Средние века. Хозяйка магазинчика совсем не стремится к славе — в отличие от месье Бекона, который управляет помпезным рестораном "Визжащий поросёнок". Здесь на кухне работает Мадлен - больше всего на свете она любит готовить, но ей разрешено только мыть посуду и приветливо улыбаться. 
Однажды на улице девочка встречает белого кота мадам Артишок и, следуя за ним, случайно попадает в магазинчик деликатесов. Так начинается история об удивительно вкусных приключениях, о призвании, зависти и дружбе.
Кому понравится: всем ценителям кулинарных чудес и любителям вдохновляющих, загадочных и забавных историй.

Отредактировано Кассандра (2022-01-29 20:54:05)

0

699

Автор: Элла Мейз
Книга 1: Любить Джейсона Торна
Серия: Любовь и ненависть
Перевод группы: https://vk.com/kn_books

Джейсон Торн… друг детства моего брата.
Ох, как же я была влюблена в этого мальчишку. Он был первым парнем, который заставил меня краснеть, моей официальной первой любовью. Пока звучит красиво, да? Первое в жизни ощущение того бурлящего возбуждения, тех самых знаменитых порхающих бабочек в животе — всё это было из-за него. Но жизнь в этом сказочном мире продолжается лишь до тех пор, пока не разрушаются твои надежды и мечты, и, в качестве последнего штриха, твоё сердце не оказывается растоптанным. А этот мальчик разбил моё маленькое сердечко на мелкие осколки.
После этого он превратился в парня, которого я изо всех сил старалась избегать — и, поверьте, это было довольно трудно, поскольку спал он буквально в соседней комнате.
После произошедшей в его семье трагедии, он переехал, и я была готова забыть о его существовании.
Теперь он — кинозвезда. Тот самый, кто заставляет женщин всех возрастов впадать в истерику. Тот, чья улыбка и ямочки на щеках приводят каждого в дикий восторг. Думаете, об этом можно только мечтать? Я вот так не считаю. А если мне предстоит встретиться с ним лицом к лицу? Неа, всё равно не мечтается. Не тогда, когда у меня даже не хватает храбрости взглянуть ему в глаза.
Обо мне? Я — Олив, новоиспечённая писательница. Вообще-то, я автор книги, вдохновившей экранизацию на большом экране. С Джейсоном в главной роли. А ещё в последнее время меня называют ну о-о-о-о-очень удачливой девушкой, собирающейся стать женой Джейсона Торна.
Возможно, вы по-прежнему думаете, что об этом можно только мечтать? Нет, какие уж тут мечты. Даже близко нет.

0

700

Натали Дженнер: Общество Джейн Остин
"Этот изящный, чувственный роман позволит забыть о серости будней". — People

Финалист премий Goodreads и Amazon в жанре "Историческая проза"! 
Дебютный роман Натали Дженнер — великолепный подарок для всех поклонников Джейн Остин.

В послевоенном английском захолустье пересекаются судьбы совершенно разных людей. Простой рабочий, молодая вдова, местный врач, юрист и кинозвезда...
Как забыть то, что они пережили? Что способно залечить раны и наполнить жизнь новым смыслом?
У каждого героя - своя история потерь, но теперь — одно общее дело! Они объединяются в тайное сообщество, чтобы сохранить дом Джейн Остин и её наследие, которое потихоньку распродаётся на аукционах.

Пять причин купить
1. В подарок к книге каждый читатель получает дополнительные материалы для полного погружения в атмосферу романа: аудиокнигу, статью про Джейн Остин и обои для скачивания.
2. Уютный вдохновляющий роман в лучших традициях прозы великой английской писательницы Джейн Остин.
3. Жизнеутверждающая история о последнем доме Остин в Чотоне и могущественной силе книг для всех любителей литературы.
4. Роман, побуждающий влюбиться в чтение. Очаровательные персонажи этой истории обретают счастье, благодаря обсуждению книг.
5. Роман Натали Дженнер стал финалистом премий Goodreads и Amazon в жанре «Историческая проза».

Отредактировано Кассандра (2022-09-27 21:53:21)

0