Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книжный бульвар

Сообщений 361 страница 380 из 818

361

Анна Джейн
Музыкальный приворот

Двое суток я отсутствовала дома, в семье. Двое суток я отсутствовала на работе. Двое суток я не существовала в этом мире... Я жила в городе N, где выступала музыкальная группа "На Краю".
МИНУСЫ: Начав читать, честно признаюсь, была мысль бросить. Отталкивало нудное повествование о жизни двух не совсем адекватных девушек. Первая, от лица которой ведётся рассказ, поражает своей тупостью и необразованностью. Переспрашивать, кто такая Скарлет О'Хара, неприлично, даже если не читал произведения с её участием. Вторая, её подруга, плюётся нереальным количеством цензурной и не очень брани и стервозности, при том, что отличница и красавица. Согласна, такое бывает, но как-то немного коробит, что ли. Это первый минус в книге.
Всего их два. Второй - это частое нудное повествование о жизни совершенно посторонних эпизодных героев или событиях, предшествующих или ставших причиной нынешних. Лично меня распространённые подробности подобного рода в жизни всегда мало интересовали. И ещё автор часто отвлекалась на такие вот описания (похожие на сплетни) прямо в диалоге, что когда читаешь вторую, сказанную в этом самом диалоге, фразу - не всегда помнишь, а что было сказано в первой фразе? К середине книги я научилась пропускать подобные ненужные мне отступления, и всё пошло динамичнее!
Ещё полуминус, но это, видимо, от недокоррекции текста - много путаницы в именах и мелких ошибок. Ну, это поправимо.
На этом минусы заканчиваются!
И начинаются ПЛЮСЫ!
Меня засосало в сюжет так, что вынырнула я только с последней строчкой книги. И хоть я и догадывалась, заранее зачем-то прочитав чужие рецензии, что всё так, как оно и оказалось, это совершенно не мешало мне следить за событиями, чувствами и мнениями героев книги.
Я подсознательно придумывала мелодии на все песни, присутствующие в тексте. Похоже, я стала фанатом этой группы, не слышав ни одной песни и не любя данное музыкальное направление в принципе. Представляя, как истошно орёт солист со сцены полуготичные пессимистические режущие слух карканья, кажется, что это не может нравится. Но стихи пленяли. И я представляла что я там, на концертах, так же бешусь и фанатею: где мои 17 лет? (с)
Можно было бы закончить книгу на погроме комнаты Антона: догадалась, признался - конец. Но книга продолжалась. Можно было бы закончить на букете под дождём: не выдержала, выбежала, признался - конец. Но книга продолжалась. Можно было бы закончить в Пиццерии: узнал её, подошёл, обрадовался, что пришла, куда надо, попросил прощения - конец. Но книга продолжалась! Ну или потом, вернулся туда, застал её с кольцом - конец. Но нет!
Спасибо автору за неожиданные продолжения сюжета и кусания локтей от того, что оказалось не так, как казалось. Так, как закончилась книга - она не совсем закончилась. Два года любви на расстоянии не гарантируют хеппи-энда. И хотя его никто не обещал, всё-таки верится в лучшее.
А также - что с наследством? ) Я не меркантильная, но уже спортивный интерес! Что с любовью синеволосого и блондинки? Может, расскажет продолжение?
Книга - как огромный двухъярусный торт, который я глотала огромными кусками, едва успевая прожёвывать! Орехи и изюм - присутствуют!
Читать, надев для антуража толстенные розовые очки! Книга для девочек, и хоть я уже не в том возрасте - я в восторге!

0

362

Хелен Уэкер
Голем и джинн
Итак, от этой книги я ожидала кучу любви, что-то типа замашки на серьёзный любовный роман для подростков, граничащей с этакой «жвачкой для глаз». Но я ошибалась!
Книга рассказывает о двух существах - свободолюбивом джинне и всецело преданной хозяину големе. Тут на ум приходит всем известная фраза: противоположности притягиваются. Но нет, они не влюбляются! Просто они уравновешивают друг друга, делая свои жизни проще. Тут в происходящем появляется ещё один персонаж, который, оказывается, таинственным образом связан и с големом, и с джинном. Очень понравилась концовка - логичная, одновременно открытая для читателя, но и законченная.
Для меня книга пропитана красками. Коричнево-серо-чёрной с зелёным отливом при чтении про голема и яркими красками востока бело-жёлто-оранжевой гаммы с красно-чёрным угольком в центре у джинна.
Продуманные герои, не могу вспомнить моменты, когда задаёшься вопросом: а почему он так не сделал?
Книга понравилась, и даже очень!

0

363

Шведские, норвежские, финские сказки
Сказка о принцессе, у которой капали жемчужные слёзы... История о принцессе, которую крёстная фея наградила особенным даром… Если она плакала, то у неё капали жемчужные слёзы. А если улыбалась, то у её ног вырастали цветы удивительной красоты! Принцесса выросла, полюбила благородного принца и собралась выходить замуж… Но неожиданно принц уехал воевать, а принцесса осталась… Но однажды на неё напали разбойники и утащили её в своё страшное и ужасное логово… Всю ночь принцесса не смыкала глаз… Она всё время плакала, и её слёзы тут же превращались в жемчужины… Она испугалась и спрятала их… Утром её решили сварить вместо супа, но любезно предоставили возможность самой набрать воду… Принцесса пошла на берег реки, села у кромки воды и заплакала… Жемчужные слёзы привлекли внимание русалочки… В своей сияющей раковине она поднялась со дна реки и дала принцессе совет… Девушка так и сделала – носила и черпала воду, а потом нашла палку и воткнула её в землю… Оставив на палке свою кофточку и шляпку, она бросилась в воду и плыла до тех пор, пока наконец-то не показался берег… Её приютил рыбак и его жена, которые потеряли свою дочь… И вот принцесса с рыбаком отправились на рынок. Принцесса плакала, поэтому у неё были жемчужины. От радости встречи с добрыми людьми она смеялась – и вот уже готов чудесный букет цветов! На рынке, где девушка пыталась продать свой драгоценный товар, её и отыскал принц… Слёзы радости убедили его в том, что он наконец нашёл свою похищенную невесту! Её приёмные родители перебрались в замок, позже для них был построен отдельный дворец… И конечно, настоящие родители тоже были счастливы от того, что дочь цела и невредима! А потом, конечно, состоялась свадьба…
Сказка «Жемчужина Адальмины». Когда-то, давным-давно, у короля и королевы родилась дочка – принцесса Адальмина. В день крестин две феи, Розовая и Голубая, преподнесли ей богатые и щедрые подарки… Розовая фея преподнесла богатую жемчужину, которая должна была сделать Адальмину самой красивой, богатой и умной принцессой на свете! А Голубая фея подарила ей доброе, кроткое, покорное сердце… Но родители не оценили подарок Голубой феи, зато в полной мере наслаждались подарком Розовой феи… Для Адальмины сделали корону, которая выдвигалась по мере того, как принцесса росла. Она действительно выросла самой умной – с одного раза заучивала наизусть длинные стихотворения, легко решала самые сложные математические задачи… Она действительно была самой красивой – звёздное сияние и звёзды меркли рядом с ней… Она действительно была самой богатой – ела на золотой посуде, спала на золотой кровати и носила расшитое золотом платье… Вот только Адальмина была очень злой, капризной, эгоистичной и грубой! Гордыня завладела её сердцем… И однажды она, в очередной раз поссорившись со своими фрейлинами и опять затоптав все красивые цветы в саду, убежала из замка… И там Адальмина наконец-то потеряла свою корону… Сразу же стала глупой и рассеянной, да и память потеряла… Её приютила добрая старушка. Теперь принцесса пасла коз, ела чёрный хлеб и пила свежее молоко, а спала на соломе… Но она была счастлива! Родители объявили, что тот, кто найдёт принцессу Адальмину, возьмёт её в жёны. Но принцы, поначалу воодушевлённые этим предложением, не нашли даже золотого каблучка от её туфельки… Принц Сигизмунд, случайно заблудившись в лесу, встретил Адальмину и влюбился в неё… В замке было решено устроить примерку короны… И она подошла Адальмине, которую привели из леса по просьбе принца Сигизмунда. Принцесса всё вспомнила и устыдилась своих прежних поступков… Она взяла в замок добрую старушку, потому что успела к ней привязаться… Сыграли свадьбу, на которой Адальмина восхищала всех присутствующих своей красотой, богатством, умом и… добротой…
Лесная фея танцует с девочкой… Вот же они, весело кружатся в своём невероятном танце! Была такая сказка – то ли шведская, то ли норвежская, то ли финская… Девочка с мамой жили бедно, дочка каждое утро шла на луг пасти коз и прясть… Но однажды на летнем лугу она встретила самую настоящую фею! Они танцевали много дней, фея буквально завалила девочку и её мать нитками, а когда пришло время расставаться, оставила ей на память о себе богатый и щедрый подарок – червонное золото… Поначалу казалось, что это просто жухлые листья, но это было обманом… Листья превратились в золото, вот чудо! Благодаря этому девочке больше не надо было пасти коз… Они купили хороший дом и жили счастливо… Правда, девочка скучала без феи…

0

364

Кира Касс
Отбор, Элита, Единица
Принц&Гвардеец, Королева&Фаворитка
Далёкое будущее. США больше не существует, страна была погребена под собственными долгами. Китай пытался получить назад свои деньги, но США оказались не способны оплатить долговые расписки. Грянула третья, а за ней и четвёртая мировая война. На месте США образовалось новое государство с монархическим укладом - Иллеа. К сожалению, теперь в стране существуют касты - от Единицы (королевская семья) до Восьмёрки. Но даже в такой напряжённой обстановке человеческие чувства не меняются: любовь и ревность, зависть и ненависть, благородство и предательство всё так же правят бал... Америка Сингер - девушка, названная в честь когда-то существовавшей и казавшейся несокрушимой страны. Она - Пятёрка, представительница творческой профессии. Да, ведь Сингер в переводе с английского - певец, а Америка не представляет своей жизни без пения. У девушки есть любимый человек, Аспен Леджер - он Шестёрка, представитель работящей касты. К сожалению, встречаться Америка и Аспен могут только тайно - в связи с новыми законами Иллеа, запрещающими вступать в отношения до заключения брака. Она поёт для него, а он отдаёт ей за каждую песню монеты, которые она прячет в специальную баночку. Так продолжалось два года. Они любили друг друга, но денег на свадьбу у них не было. В один далеко не прекрасный день Аспен сломался - он решил, что при наличии у него большой семьи никогда не сможет накопить достаточно средств для достойной семейной жизни с любимой. В это время в стране как раз подают заявку для участия в "Отборе" - конкурсе, который устраивают раз в 20 лет. Пока в королевской семье рождались только принцы, которые должны были выбрать себе жену из 35 прекрасных девушек. Так было с отцом принца Максона - Кларксоном, который выбрал простую работницу фабрики Эмберли, которая стала любимой всеми королевой. Теперь Максону тоже предстоит сделать свой выбор. Большая семья Америки настаивает, что ей тоже надо подать заявку на участие в состязании. Америка не хочет ничего слышать об этом, она переживает из-за расставания с Аспеном. Несмотря на то, что Америка не готова к новым серьёзным отношениям и предвзято относится к принцу, её выбирают для участия в конкурсе. Сначала девушка уверена, что это ненадолго, но неожиданно ей удаётся подружиться с Максоном, и она уже начинает сомневаться, что любит Аспена так же сильно, как и раньше. У неё появляются три верные подруги-служанки - Энн, Мери и Люси. Король Кларксон выступает резко против Америки, ведь она в прямом эфире "Вестей" заявляет о том, что необходимо отменить касты. Проблем прибавляется, когда в королевской страже появляется... Аспен Леджер, по-прежнему влюблённый в Америку. Вот только она в своих чувствах теперь уже совсем не уверена, ведь она, кажется, встретила всё-таки новую любовь - принца Максона... Проблем прибавляется, когда выясняется, что лучшая подруга Америки, фаворитка состязания Марли, влюблена в гвардейца Картера... Теперь Америка боится, что Максон узнает о её прежней любви к Аспену... К тому же, есть много людей, недовольных существованием каст в стране. Северяне пытаются договориться мирно, а вот южане сразу берутся за оружие... Америка получает от принцессы Италии Николетты предложение, от которого трудно отказаться... Америка и Максон встречаются с Августом, который является принцем из рода Иллеа, но от своих прав на престол отказывается, и с его невестой Джорджией. Америке неожиданно удаётся подружиться со своим заклятым врагом - моделью Селестой. Её главной соперницей остаётся милая девушка Крисс. Повстанцы начинают нападать на касты участниц Отбора, но король по-прежнему выступает против перемен в стране... Финал состязания всё ближе, и Америка должна решить, кто ей всё-таки нужен: Аспен или Максон? И хочет ли она быть принцессой?

Отредактировано Кассандра (2015-05-25 16:06:38)

0

365

Ирина Богданова
Три Анны
Вот что мог бы сказать купеческой дочери Анне Весниной художник Алексей Свешников...
Посвящение

Портрет твой милый нарисую
Одной рукой за несколько минут.
В нем выражу любовь свою такую,
Какой не видел этот свет.
Твой томный взгляд из-под ресниц пушистых
Меня невольно покорил.
Улыбка, смех и запах твой душистый
Неопытного в сети заманил.
Но как же сладостна эта ловушка!
Не хочу из нее я бежать…
И тебе прошепчу я на ушко:
«Продолжай же меня терзать!»
Ты воспримешь все это, как шутку,
Как безумный поклонника бред…
Ну и ладно, прости, Анюта,
Что посмел полюбить твой портрет.
Тебя всем сердцем полюбил,
Отдал судьбу в твои я руки,
Жизнь прежнюю я позабыл,
Терзает сердце мое мука.
О, как посмел я полюбить?
Любовь - жестокая наука!
Но не могу я запретить
Себе любить - жизнь моя – скука.
И раньше я любил, страдал,
Чужим упрекам не внимал.
И слушал только лишь себя…
Душа наивная моя!
И тут решился я уйти,
В моленья Богу погрузиться,
Чтоб сердцем больше не томиться,
И смысл жизни чтоб найти.
Но я не смог, я – не аскет!
Не для меня монаха схима.
Я на любовь не жду ответ
И лишь шепчу: неотразима….

Отредактировано Кассандра (2015-03-15 14:33:10)

0

366

Ирина Богданова
Три Анны
Это сюжет о трёх девушках с одинаковым именем. Третья Анна является потомком второй, а возлюбленный третьей Анны - потомком Анны первой. Ничего себе загнула!
Её зовут Анна Веснина, она - дочь купца. Окончила институт благородных девиц, мечтает работать в школе. В неё влюблены художник Алексей Свешников и барон Александр Карлович фон Гук.
Её зовут Анна Найдёнова, и она сирота, даже фамилия у неё не настоящая... Живёт девушка в глухой деревне, но не отчаивается и верит в лучшее. Своего супруга она встретила в доме, где работала, и они, что невероятно, сразу поженились. Но их ещё только ждали большие трудности...
Её зовут Анна Саянова, и она - правнучка Анны Найдёновой. Работает в библиотеке, в одиночку воспитывает сына и уже не мечтает о настоящей любви, но неожиданно она встречает правнука Анны Весниной.

Первая Анна - как раз дочь купца Веснина. Есть параллели некоторые с Долли Шиншеевой из "Петербургских тайн". Аня тоже выросла без матери, которая погибла в водовороте бурной реки Керст... Анна думала, что она любит художника Алексея Свешникова, но он, увы, оказался убийцей... Анна обучалась в институте благородных девиц (интересно, где получила образование Долли?), у неё была подруга Мариша, с которой они вместе учились. Потом Мариша потеряла отца (его убили), а Аня... дом Весниных подожгли недоброжелатели, и её отец, хоть и выжил, полностью ослеп... Они оказались совсем без денег, и именно в этот тяжёлый момент Аня поняла, что барон Александр Карлович фон Гук (брат директрисы ИБД) - её судьба... Спустя годы другая Анна (Найдёнова) попадает в дом к вернувшемуся с каторги Алексею Свешникову и его другу Нгуги (кенийцу), там она и остаётся на долгие годы... В наше время потомки Найдёновых и Весниных, Анна и Дмитрий, встречаются и влюбляются...

Ещё раз параллели и совпадения Анны Весниной и Долли Шиншеевой, по пунктам...
1. Обе они - дочери богатого купца-миллионщика.
2. Обе они выросли без матери.
3. Обе испытывали чувства к человеку, который оказался убийцей: Аня - к художнику Алексею Свешникову, Долли - к князю Владимиру Шадурскому. Разница только в том, что Свешников раскаялся и решил задачу, которую ему подкинула судьба (он воспитал Анну Найдёнову и дал ей образование), а Шадурский так ничего и не понял...
4. Обе вышли замуж за мужчин более высокого положения: Аня - за барона Александра Карловича фон Гука, Долли - за князя Николая Яковлевича Чечевинского.
5. У Ани есть подруга Мариша, а у Долли - Мария (имена похожи).
6. Обе они готовы помочь подруге. Когда отца Мариши убили, она переселилась к Весниным. Долли помогает детям пострадавшей Юлии Бероевой (после того, как не смогла уберечь её от ошибки).
7. Аня мечтает работать в школе учительницей. Избранник Долли, князь Николай Чечевинский, строит школу.
8. Аня с отцом и няней переезжают жить в Петербург. У Долли и её отца есть дом в Петербурге.
 
В чём они отличаются:
На Аню обрушилась череда испытаний после того, как недоброжелатели подожгли дом Весниных.
Спорный момент:
Аня получила образование в институте благородных девиц. Про Долли ничего определённо сказать нельзя.

Отредактировано Кассандра (2015-09-28 20:49:16)

0

367

Всеволод Крестовский
ДЕДЫ
Книги Всеволода Крестовского продолжают регулярно издаваться.
Хорошее издание, с картинками, из серии "Школьная библиотека".
Книга написана через 10 лет после "Петербургских трущоб", уже Всеволодом Крестовским - военным.
Время действия книги начинается с кончиной Екатерины II, и заканчивается 1800 годом, как раз завязкой действия сериала "Адъютанты любви". Всем, кто интересуется объективной картиной павловского времени, рекомендуется. Павел, придя к власти, знал, что делать, отладил работу госучреждений, заставил служить дворян, которые ранее проходили службу и получали повышения, не выходя из дома.
Следуя по пятам за главным героем, гвардейцем Череповым, попавшим случайно в фавор к Павлу, мы видим картины уездного города, типы помещиков, не уступающих по описанию мастерству Николая Гоголя, к примеру, помещика-самодура Поплюева, который играл в солдатов и превратил поместье в укреплённый лагерь. Вынужденный по указу Павла отбыть к месту службы, сей бездельник превратился в неплохого офицера.
Автор водит нас по Петербургу конца 18 столетия, на этот раз не заглядывая в злачные места, лишь иногда - в питейные заведения вместе с нашим гвардейцем. Невеста Черепова взята в придворные дамы, а значит, мы там тоже побываем. Ей наш герой обязан спасением от гнева Павла, после того, как тот отправил его по недоразумению в конный полк в Сибирь. Дело было в том, что они не услышали команды императора на манёврах из-за сильного ветра.
После очередной поплюевской выходки, на спор, дёрнуть императора за косичку парика, благодаря своей находчивости, Черепов получает повышение в звании и направление в действующую армию к Суворову, в Италию. В боевых походах участвует и великий князь Константин Павлович. Своей находчивостью, храбростью, а также тем, что делился последними деньгами и куском хлеба с солдатами, сей сподвижник Александра Суворова заслужил всеобщее уважение и большую популярность в войсках.
Большой неожиданностью для всех стал его отказ от престола после Александра, когда все уже присягали ему. Оказалось, сей храбрец, совершивший вместе со всеми этот адский переход через Альпы, по скалам и льду, под градом пуль (хорошо в книге описан сей поход), вовсе не имел властных амбиций...

Отредактировано Кассандра (2016-01-06 14:38:00)

0

368

П.Д. Боборыкин
Жертва Вечерняя
Автор - современник Всеволода Крестовского (именно он ввёл в обиход слово "интеллигенция", как понятие).
Время и место, описываемые в романе, примерно одни - Петербург пятидесятых-шестидесятых годов XIX века.
Как другие авторы видят это время? Примерно так же.
Молодой вдовушке, Маше, 22-х лет, достаётся приличное наследство от мужа, жизнь обеспечена. Малолетним сыном заниматься не интересно, для этого есть англичанка в услужении.
Однако видит Маша, что скоро перестанет влезать в свои платья, и нужно непременно чем-нибудь заняться. Звёзд наша дама особо с неба не хватает, поэтому и интересы выбирает соответствующие, например, что же такое есть у француженок, чего нет у русских дам, почему кавалеры предпочитают француженок?  И в чём вообще смысл жизни?
Или вот, литература. В моде литературные салоны, а так как она прочитала пару французских романов и считалась среди подруг начитанной, то начинает посещать этот кружок (по приглашению знакомой дамы). Правда, сначала не обошлось без конфузов, и  вопрос, как она относится к Спинозе, её поставил в ступор и досаду. Пришлось гадать, что это за спиноза такая. Оказалось, человек, да ещё и философ.
На одном из вечеров она знакомится с модным литератором - эстетом Домбровичем, с которым завязывает знакомство. Домбрович сообщил ей, что цель в жизни - это "срывание цветов удовольствия". И просвещает её по этому поводу соответствующей фривольной литературой. Затем они приступают к практическому совместному срыванию оных цветов.
Этого уже мало, и Домбрович сообщает Маше, что пора переходить на второй этап по срыванию цветов, и вводит её в таинственный дом, с плотно закрытыми ставнями, где, к удивлению Маши, собираются светские важные господа и дамы, которые предпочитают проводить время в удовольствии (в тайне от своих супругов).
Там же героиня знакомится с танцовщицей Капой, живущей на содержании у некоего господина, которая развлекается с другим. Веселье компании идёт полным ходом - совместные ужины, затем уединение по комнатам, затем опять совместное "подведение итогов". Дамы придумывают разные маскарадные наряды для этих вечеров, учатся танцевать канкан. Полная свобода нравов. Маша сближается с Капой, её начинают посещать прогрессивные мысли:
"Не отдам её Домбровичу, она мне самой слишком нравится.
Какой вздор, что нельзя влюбиться в женщину! Очень можно!.." (С этим поспешила, надо было XXI век подождать).
Но однажды наша эстэтка забывает ключ от заветного дома в прихожей, а тут приезжает её родственник из Парижа, Стёпа, и горничная, сильно переживающая за нравственность барыни, отправляет его туда. Там он в самый разгар веселья проникает в дом и забирает Машу из объятий Капы.
Стёпа начинает заниматься машиным перевоспитанием, советует ей встать на праведный путь, и в рамках этого знакомит с известной благотворительницей, которая борется с пороком в публичных домах. Маша берётся за дело, проводит в этих увеселительных местах беседы, помогает. Перед нами предстают любопытные картины злачных мест, во
многом сходные кисти Крестовского. Посещается, в частности, "пансион", где "трудятся" иностранки - гастарбайтерши из различных европ. Тут благотворительницы становятся в тупик, если в отечественных домах сотрудницы тяготятся ремеслом, понимают в душе своё падение, то немки-англичанки равнодушно заявляют, что, мол они лишь зарабатывают деньги, просто бизнес, а поднакопив денег в варварской России, купят себе магазин, домик, выйдут замуж и заживут благополучной бюргерской жизнью, как все добропорядочные немцы.
Во имя перевоспитания наши подруги открывают на деньги Маши пансион для падших, наподобие того, куда попала Маша Поветина из "Петербургских трущоб", к "птичьему" семейству. Ну понятно, тут же прилепляются различные прохвосты, типа божьего человека Фомушки, который "наставляет" своим способом заблудших.
Наконец Маша понимает, то её попросту дурят и тянут деньги, и разочаровывается в благотворительности, пока все деньги не спустила.
Она задаётся более насущным вопросом: "Не начать ли мне заниматься гимнастикой?" (Хорошая мысль). И уезжает на дачу, воспитывать сына и просвещаться от Стёпы...
Салтыков-Щедрин разразился по поводу романа руганью и не пожалел расцветить эпитетами роман и его героиню.
А по-моему, вполне житейская вещь. Женщина, не великих талантов и способностей, легко попадающая под влияние мужчин, которые забивают ей голову разной чепухой - обычное дело, встречающееся сплошь и рядом. Не всем же быть Софьями Ковалевскими и Верами Павловнами (с её знаменитыми снами)...

Родственник этот её, Стёпа, поучает Машу жизни, сам учится чему-то, чтобы годам к пятидесяти изменить жизнь в стране с помощью букваря и арифметики, ибо "азы - это первое дело всему".
(здесь перекличка с тургеневским Базаровым)
На вопрос Маши, собирается ли он жениться, тот заявляет, что такие люди, как он, не женятся, у них слишком высокая миссия в этой жизни. И вообще, ему женщины не нужны.
А как же физиологическая в этом потребность? - уточняет героиня.
" - Бедный ты мой Степа, - вскричала я, гладя его по голове, - что же тебе остается насчет амуров? Ведь нельзя же тебе прожить весь свой век мальтийским рыцарем?
  - Что же остается, Машенька?.. По части грешных побуждений остается то, что и каждый холостой человек находит...   
  - Но ведь это гадко, Степа?
  - Некрасиво, мой друг, но как же иначе прикажешь?..."   

В этом плане у героини здравого смысла побольше, чем у болтуна-братца.

"... - Так ты и проживешь без любви.
  - Так и проживу.
  - Ну, а если тебя полюбят?
  - Я постараюсь, чтоб не полюбили.
  - Экий глупый! Разве тут можно стараться или не стараться?
  - Я скажу сей девице или матроне: сударыня, если вы действительно способны жить той идеей, которой я живу, я вам не могу запретить сближаться со мной; но пылких чувств вы во мне не обретете.   
  - Дурак ты, Степа, и больше ничего. И все это ты врешь. Если б я захотела, я бы тебя непременно влюбила в себя. Ты что думаешь: одни только, как вы изволите выражаться, интеллигентные качества привлекают вашего брата? Как бы не так! Вот ты учишься, учишься, а потом и втюрился в какую-нибудь дуру, немецкую кухарку или другую простую женщину. Да, мой друг. А кто в деревне засядет: какой бы умный человек ни был, а кончит тем, что свяжется с крестьянской бабой и сочетается с ней законным браком..." (К событиям в Турусовке как раз)
Вот так и в жизни порой мы встречаем таких философов, собирающихся обустроить мир, не умея устроить свою жизнь...

Отредактировано Кассандра (2015-08-28 00:58:16)

0

369

Михаил Загоскин
"Вечер на Хопре. Искуситель"
- М.:Сибирская благозвонница,2011.Серия "Золотой фонд исторического романа".
Многие любители исторического жанра с большим интересом открывают для себя этого писателя.
Сборник историй "Вечер на Хопре" - это мистические истории с участием призраков и прочих демонов перекрёстка, с которым заключили договор. Очень занятно.
Роман "Искуситель" - о временах конца 18 века, начало похоже на "Капитанскую дочку": Поволжье, у всех ещё в памяти обстоятельства усмирения пугачёвцев, затем сюжет начинает развиваться совершенно в духе "Жозефа Бальзамо", и даже с участием Калиостро.
Главный герой, став сиротой, воспитывается у дальнего родственника вместе с его дочерью, они считают друг друга братом и сестрой, и очень дружны, затем случайно герой узнаёт, что они родня настолько дальняя, что могут и жениться, тем более, он наследник солидного состояния.
"- Машенька! - шепнул я, взяв ее за руку, - Ты на меня сердишься?
- Конечно, сержусь. Зачем в рядах вы не хотели меня поцеловать?
Вы! Странное дело, до моей прогулки на ярмарку, это вы разогорчило и разобидело бы меня до смерти, а теперь - не знаю почему - это переменное словцо вы показалось мне даже приятным.
- Послушай, Машенька, - сказал я, - ты напрасно на меня сердишься, как можно нам целовать друг друга: мы уже не дети.
- Так что ж?
- Это неприлично.
- Неприлично!.. Да разве я тебе не сестра?
- Нет, Машенька.
- Ну, конечно, не родная, но, мне кажется, двоюродные сестры целуют своих братьев.
- Да кто тебе сказал, что мы двоюродные?
- Ах боже мой! Да какие же?
- Мы почти совсем не родня с тобою.
- Не родня! - повторила Машенька, и я чуть не вскричал от ужаса: в ее розовых щеках не осталось ни кровинки, губы посинели, а рука, которую я держал в моей руке, вдруг сделалась холодна, как лед. - Не родня! - продолжала она еле слышным голосом. - Ах, братец, как ты испугал меня! Ну можно ли так глупо шутить.
- Успокойся, Машенька! - сказал я. - Да и чего ты испугалась? Ну да, конечно, мы не родня, я могу на тебе жениться, а ты можешь выйти за меня замуж.
Машенька вздрогнула, ее бледные щеки запылали, она вырвала из моей руки свою руку и почти в то же самое время, протянув ее опять, сказала с улыбкой:
- Теперь я вижу, братец, ты шутишь."
Однако всё выясняется, никто не против свадьбы, однако опекун, во избежание идущих толков, что он специально сватает дочь за богатого наследника, предлагает юноше испытать свою любовь, прослужив 3 года в Москве, и если за это время он не переменит своего решения, то тот даст своё благословение. К тому же, предостерегает от женитьбы из чувства долга:
"- Там, где все благополучие основано на взаимной любви, там не может быть ни долга, ни обязанности - с этими плохими помощниками недалеко уйдешь. Супружество не служба, это в службе есть и долг, и обязанности, но зато ведь есть и отставка."
Итак, герой совершает путешествие в Москву, где служит благополучно два года. Всё меняется, начиная с поездки с друзьями за город, на пикник, где его знакомец фон Нейгоф рассказывает, что был знаком с графом Калиостро, и тот передал ему свои силы, как колдун, перед смертью, перед арестом, зная, что из замка он уже не выйдет.
Теперь Нейгоф боится их активировать, но ЭТО прорывается, и его беспокоит. Конечно, приятели не верят, подвергают глуму и просят показать им чёрта. Нейгоф отнекивается, но наш герой уговорил-таки по секрету от всех сказать, как это делается, уж больно охота пощекотать нервы.
Итак, нужно найти заброшенное кладбище, начертить два круга, в одном сжечь заклинание, в другом стоять, и не выходить, пока не прозвонят заутреню, ибо тогда тёмные силы подчинят себе.
Герой так и сделал, однако, считая себя человеком просвещённым, и не желая выглядеть идиотом для ранних прохожих, выходит из круга. Попался! И так крепко, что чуть не сломал жизнь себе, любовнице, её мужу, своей невесте и родным...
Увлекательный роман с живыми диалогами, поднимающий вопросы, которые по сей день вызывают жаркие споры, к примеру, об аристократии.
" - Оно, кажется, как будто бы и так, ваше сиятельство, - сказал Лугин, понюхав табаку из своей серебряной табакерки, - да только вот беда, что там, где нет аристократии, чинов и званий, так уж, наверное, есть аристократия богатства. Посмотрите, батюшка, хоть на Соединенные Американские Штаты: там не станут кланяться герцогу, а так же гнут шеи перед богатым капиталистом, то есть уважают в нем не доблести и великие дела его предков, но миллионы, полученные им в наследство от отца и нажитые, может быть, самым низким и подлым образом. Позвольте спросить, ваше сиятельство, неужели это уважение к богатству менее оскорбительно для нашего самолюбия, чем уважение к знаменитому имени?"
Сначала поневоле удивляешься, как такой роман пропустили, и не изучают в школе, хотя бы на факультативе? Но в советское время вряд ли пропустили выражения "остановить пугачёвскую сволочь", или высказывание о французских философах-утопистах, которые, как известно, являются одной из "трех источников-трёх составных частей марксизма-энгельсизма".
"Если вы читали французских философов восемнадцатого столетия, то не скажу вам ничего нового, если же вы их не читали, с чем от всего сердца вас поздравляю, то к чему засаривать ваше воображение, зачем охлаждать душу софизмами этих мудрецов, которые, не умея создавать ничего, старались только разрушить и, отнимая у человека все - даже надежду, - называли себя благодетелями и просветителями рода человеческого... Шарлатаны! Если бы, по крайней мере, они продавали хлебные пилюли и безвредную подкрашенную воду... Нет! Они торговали ядом."
"О, как постигли эту истину наши современные французские писатели! Посмотрите, как скучна, как бесцветна добродетель и как обольстителен и любезен порок в их сочинениях? Прочтите их модные романы, Виктора Гюго, Александра Дюма, быть может, (?!), но уже, конечно, вы не скажете: фу, как это пошло! Правда, с некоторого времени и эти гениальные мерзости начинают казаться пошлыми, но что ж делать: такова участь всего земного."

Отредактировано Кассандра (2016-01-20 14:35:01)

0

370

Роман Михаила Загоскина о временах Киевского князя Владимира Первого "АСКОЛЬДОВА МОГИЛА".
Заговор приверженцев язычества и старой династии Аскольда против Рюриковичей. Воевода Блуд способствовал убийству Олега, Ярополка, теперь готовит ту же участь Владимиру. Ему противостоят приверженцы византийской религии.
Читается на одном дыхании, автор выжал и использовал практически всё из сведений летописей, и очень органично свёл это в едином повествовании.
Действие происходит в Киеве и его окрестностях, будто присутствуешь в тех местах, словно с путеводителем, а вокруг тебя и дружинники, и варяги (их время уже кончается), и христиане, и язычники, и горожане -"киевские торгаши", чудесный лес, таинственные пещеры...
Тут и "гарем" князя, куда насильно забирают любую приглянувшуюся девушку (одна из интриг романа тут и состоит, чтобы выручить невест и помочь им бежать)...
Сильно изображён и сам князь, отражён его некий духовный переворот, заставляющий его отпустить (пытавшуюся его убить) жену Рогнду (захваченную некогда насильно, с надругательством над ней и убийством её родителей) с сыном Изяславом в их наследственное Полоцкое княжество (где они и основали династию белорусских князей).
И хотя по поводу смены вер есть разные мнения, я лично отношусь к этому крайне негативно.
Невольно втягиваешься и начинаешь сочувствовать героям-христианам романа и переживать за их похождения...
Отзывы о романах Загоскина у читателей только восторженно-положительные. Читается легко, живые диалоги, авантюрная интрига удачно вплетена в исторические события, вызывает у читателей заслуженый интерес и гордость к отечественной истории.

0

371

О фанфиках по трилогии Киры Касс ("Отбор", "Элита", "Единственная"+"Принц&Гвардеец", "Королева&Фаворитка")
Не для прессы - http://ficbook.net/readfic/1737280 и Одна на всю жизнь - http://ficbook.net/readfic/2713036
Это было бы лучшее продолжение "Отбора" и "Элиты", если бы... не существовало "Единственной". Мне всё очень понравилось - хороший лёгкий язык, прекрасный слог, свой собственный неповторимый стиль, но для меня всё это, если честно, будто откуда-то из космоса... Беременная Америка, Аспен, которого подозревают в чём-то страшном, о Селесте вообще даже говорить не хочу... Именно трогательные отношения Америки и Селесты в третьей книге стали для меня главным, определяющим и самым важным во всей истории... Да, Селеста делала много такого, за что ей потом было стыдно, но она не убийца, однозначно! Аспен никогда бы не смог предать Америку, и странно, что такие мысли вообще могли возникнуть. Максон, на мой взгляд, несмотря на всю свою страсть, никогда бы не зашёл так далеко, именно потому, что он прекрасно знал, на что способен его отец. Да, спасибо за семью Сингер в таком составе, но как по мне, так лучше пусть будет драма Киры Касс. Не вся, конечно, ибо гибель Селесты и Энн лично для меня - за гранью, недаром мне так понравился фанфик "Одна на всю жизнь". "Единственная" хороша ещё и тем, что в ней раскрываются характеры всех соперниц Америки - Селесты, которая потом стала её подругой, милой тихой Крисс, гордой и невозмутимой Элизы, плюс ещё очень интересные истории принцессы Николетты, Августа и Джорджии... Не может всё настолько вертеться и крутиться вокруг Америки и Максона, есть всё-таки другие персонажи. Об истории королевы Эмберли мы ещё узнаем, и про Марли с Картером тоже - скоро о них выйдут истории, мы уже прочитали подобные о Максоне и Аспене. Это всё с разных позиций преподносит нам разные стороны героев, хотя в основной трилогии, конечно, всё по-другому. Просто есть уже какие-то представления о персонажах, и я лично никак не могу представить, чтобы всё случилось именно так, чтобы этим закончился Отбор. Почему - я уже объяснила выше. Я не очень была этому рада, но Максон не смог бы простить Америку, когда узнал о том, что она встречалась с Аспеном. Здесь я согласна как раз с Кирой Касс, вот только не понимаю, почему она не развила эту тему - как он выбрал Крисс. Правда, в том самом фике "Одна на всю жизнь" всё это как раз есть. Мне это не нравится, конечно, но я всё-таки думаю, что Максон уже потом стал бы рвать на себе волосы, но тем не менее, без колебаний отправил бы Америку домой и действительно выбрал бы Крисс. Я не верю, что могло быть по-другому, к сожалению, хоть это и грустно. Мне кажется, что он ещё не понял, что без неё действительно не сможет жить. Спасибо за эту историю, извините за такой странный отзыв, просто, на мой взгляд, такого финала не могло быть у этой трилогии. Но если бы не существовало "Единственной", если бы я не узнала другую Селесту Ньюсом, думаю, что эта история была бы для меня эталоном, единственно возможным финалом недописанной Кирой Касс истории. Спасибо!
Перечитываю сейчас этот фанфик, очень внимательно перечитываю... Бесспорно, он хорош, очень хорош, но... Чего-то в нём всё-таки не хватает... Да, Америки и Максона здесь много, даже слишком много, но тем не менее, мне их, вот парадокс, как-то не хватает... "Единственная" зацепила меня сценой на крыше, когда пошёл дождь и Америка поняла наконец отчётливо, что любит только Максона. В тот момент, когда я эту главу читала, в голове у меня неожиданно зазвучала очень красивая и нежная мелодия, это была песня на английском. Бесспорно, если бы этой сцены не было, её стоило бы придумать... Она одна дала мне гораздо больше, чем я думала, она дала мне наконец-то ответ на вопрос: почему Максон, а не Аспен? Вовсе даже не потому, что его поцелуи какие-то другие, особенные и бесконечные. Нет, дело ведь не в этом, а совсем в другом... Я до сих пор иногда перечитываю эту сцену и поражаюсь тому, как же талантливо она написана. Она вызывает у меня совершенно особенные эмоции, не сравнимые ни с чем другим. Эта сцена искупает все возможные недостатки трилогии с лихвой... Меня очень тронули, как я уже говорила, отношения Америки и Селесты, мне действительно понравилось полное раскрытие характеров всех четырёх финалисток, включая Крисс и Элизу. Можно даже тест делать: "На кого из героинь трилогии "Отбора" Киры Касс вы похожи - на Марли, Элизу, Селесту, Крисс или Америку?" Я прочитала, кстати, первую главу "Фаворитки" - честно, очень трогательно, надеюсь, дальше будет так же хорошо, когда всё это переведут. Мне понравились и три главы "Королевы", хотя трудно представить, что этот тиран король Кларксон когда-то мог быть вполне себе нормальным принцем... Первые две главы "Наследницы" пока, честно говоря, как-то меня не зацепили, возможно, потому, что слишком большой скачок во времени. Но в целом Кира Касс старается прорисовывать персонажей чётко, даже придумывает для них отдельные сюжеты. Кстати, рекомендую прочитать "Сирену" - мне очень нравится, ещё и потому, что я родилась второго апреля, в день рождения Х. К. Андерсена, а ведь в "Сирене" мы видим практически Русалочку... Очень тронуло меня письмо отца Америки, с приложением стихотворения о звезде. Эта драма стоила того, если её итогом стало такое вот письмо, которое Шалом написал своей самой любимой дочери... А письма Максона Америке - это тоже что-то волшебное, необыкновенное и удивительное... Во всём этом очень много смысла, хотя со стороны иногда может показаться, что это не так. Но если бы Максон не выбрал Крисс, Америка бы не прочитала те письма. Я думаю, что именно ради них всё это и затевалось, чтобы мы могли их прочесть. Конечно, Энн и Селеста не должны погибнуть, Эмберли... ну, не знаю, после того, что ей пришлось пережить, вряд ли она была бы счастлива... я имею в виду то, что она потеряла троих детей, для женщины это действительно огромное горе... Кларксона мне совсем не жалко, он не заслуживает того, чтобы оставаться королём Иллеа! Наверное, всё опять немного сумбурно, но тем не менее...

Отредактировано Кассандра (2015-04-28 02:56:23)

0

372

Про фанфик "Одна на всю жизнь"
Спасибо за фанфик, мне всё очень нравится! Только мне бы хотелось, чтобы он всё-таки был закончен. Я и сама пишу фанфики, знаю, как трудно порой поймать за хвост вдохновение! Спасибо за Селесту, её смерть у Киры Касс была несправедливостью! Честно говоря, тоска берёт, как подумаю о "Наследнице", новой книге про дочь Америки и Максона... Ведь мне хотелось прочитать ещё про историю главных героев... И это я нашла здесь! Ещё раз спасибо, и пусть вдохновение придёт как можно быстрее! Это бывает очень тяжело, но мне бы правда хотелось прочитать, что будет с героями дальше... У меня полное ощущение, что это - продолжение книги, после того, как Максон выбрал Крисс. Только без повстанцев всё равно, наверное, никак, раз уж про них столько всего было сказано...
Всё очень здорово, лёгкий слог, интересный сюжет, даже интригующий, но... Есть недостатки, конечно... Во-первых, про повстанцев - что с ними сталось, победили ли северяне, это очень важный вопрос, на самом деле... Всё равно, я считаю, должно было быть ещё одно нападение на дворец, король, по идее, может погибнуть, никто сильно скучать не станет! Ну, кроме Эмберли, разумееся... Непонятно, что с Аспеном, я вот даже не знаю, с кем бы хотела его видеть... Наверное, всё-таки не Люси, либо Энн, либо Селесту... Последний вариант, разумеется, самый неожиданный! В общем, всё отлично, но финала, как такового, нет, и от этого немного грустно. И это всё? Столько усилий, и всё равно Кларксон победил? Всё равно опять будут касты и жестокие законы? В общем, я немного разочарована, ещё как минимум две главы нужно...
Я всё-таки решилась и снова перечитала всю трилогию целиком, исключив, правда, всё, что случилось после 29 главы "Единственной". И вот я наконец-то добралась до этого фанфика. Надо сказать, что в этот раз мои впечатления совершенно другие. Наверное, это из-за того, что не погибли Селеста и Энн, в первую очередь. А во вторых... Знаете, из всех фанфиков на данную тему мне понравились два - "Не для прессы" и "Как меня угораздило влюбиться". Но "Одна на всю жизнь" - это не фанфик, это нечто другое, гораздо более ценное. Это шанс представить себе на мгновение, что у истории Киры Касс всё-таки мог быть другой финал. Писать фанфики так, как мог бы написать сам автор, это, я считаю, очень ценный и редкий дар. Меня даже больше не смущает такой финал (про бонус я знаю, но лучше действительно всё сама додумаю). Необыкновенно. Обстановка, чувства, эмоции, отношения - всё передано так верно, настолько в духе Киры Касс, что это даже пугает, поражает и потрясает... Огромное спасибо за эту работу, она буквально исцелила моё разбитое финалом "Единственной" сердце. Я и сейчас плачу, и хочу сказать словами Татьяны Анатольевны Тарасовой: "Спасибо вам за мои слёзы". Огромное спасибо за всё, и за мои слёзы тоже. Слёзы светлые, радостные, слёзы облегчения, я просто очень тронута, поэтому плачу... На самом деле, Кира Касс, на мой взгляд, просто устала к концу, и поэтому не смогла достойно завершить трилогию. Хорошо, что "Сирена" состоит лишь из одной книги, и у неё достойный финал. Но меня больше не пугает "Наследница", хотя я по-прежнему не хочу её читать, мне хватило первых двух глав... Да и "Королева", если честно, тоже не особенно меня вдохновила... Но всё это теперь не страшно, дожидаться "Фаворитки" (мне очень понравилась первая глава) я буду с лёгким сердцем, зная, что всё закончилось именно так, как должно было. Браво, аплодирую стоя! Рекомендую подумать о писательской карьере. Я серьёзно.

0

373

Евгений Гаглоев
Автор бестселлера "Зерцалия", который рекомендовала к прочтению сама автор бестселлера "Часодеи" Наталья Щерба
Евгений Гаглоев родился в Казахстане, в небольшом шахтерском городке Аксуек, сейчас живет и работает на Урале. Евгений рос буквально на стыке культур. В детстве зачитывался не только русскими, но и казахскими и киргизскими сказками, жадно впитывая легенды, забавные и поучительные истории от разных народов, неожиданные, подчас фантастические повороты самых необычайных сюжетов. Любовь к сказкам, мифам и фольклору привела Гаглоева в фантастическую и фэнтезийную литературу.
Цикл "Кошачий глаз" стал его дебютом в качестве писателя-фантаста. В нем автор выразил всю свою любовь к таким популярным сейчас комиксам о супергероях и подростковым фэнтези-проектам. И раз уж так увлекался творчеством Кира Булычева, - может, если бы не он, и писать бы не начал никогда, - в самом первом романе серии отдал дань уважения своему любимому писателю. Не случайно день рождения главного героя "Кошачьего глаза" Максима Полянского - 17 ноября. В этот день родилась и Алиса Селезнева.
В 2012 году вышел второй роман "Кошачьего глаза", а в 2013-м сразу четыре романа - "Интриганки", "Наследницы", "Соперницы", "Хищницы" - написаны в жанре женского детектива, приправленного черным юмором. В том же году Евгений Гаглоев возвращается к подростковому фэнтези и выпускает подростковый фентези-роман "Зерцалия. Иллюзион", который имел большой успех у читателей.

Отредактировано Кассандра (2022-12-20 01:37:44)

0

374

Ая эН
Мутангелы
Уровень Пи
"Книга с шифром открывает своё лицо!...

Долгожданные подробности о совершенно новой серии издательства "Росмэн"!

Фэнтези-цикл "Мутангелы" Аи эН! Первая книга "Уровень ПИ" уже начинает поставляться в книжные магазины по всей стране!

Именно в тексте этой книги скрыт некий шифр, который вам, дорогие любители тайн и загадок, предстоит разгадать!

Автор Ая эН описывает очень странный мир - может быть, это наша Земля, а может быть, один из ее клонов, один из параллельных миров. Все жители этой планеты - мутанты, развившие в себе удивительные сверхспособности, на всей Земле остался лишь один подросток-немутант.

Он комплексует из-за того, что не может ни летать, ни проходить сквозь стены, и даже не догадывается о том, что от него может зависеть судьба всего мира.

Каково это - быть обычным человеком среди расы суперсуществ? Каково это - быть мутантами на планете людей? И легко ли быть ангелом, которому нужно хранить и людей, и мутантов?"

"Представь себе, что ты - последний обычный человек на планете мутантов. Твой лучший друг умеет менять внешность и проходить сквозь стены, а тебе… Тебе нечем похвастаться, кроме пятерок по оперативному хрюканью, самому важному предмету в школе! Ты мечтаешь пробраться в биореактор и стать таким же, как все. Ты не знаешь, что за тобой следит целый секретный институт, и даже представить себе не можешь, что в мире, кроме мутантов, существуют ангелы, мутангелы, инфилоперы… Какие приключения ждут Дюшку Клюшкина - последнего человека удивительной Земли-11? И смогут ли его друзья Ризи и Варя помочь герою?"

Отредактировано Кассандра (2015-05-17 16:27:34)

0

375

Татьяна Корсакова
Найдёныш, или Хрустальное сердце
Главную героиню этой истории зовут Елизавета Тихомирова, и она год назад пережила страшную трагедию. В автомобильной аварии погибла её тётя-художница, когда они ехали домой с дачи, нагруженные сладкими и сочными яблоками... Ничего не осталось на память племяннице, даже новая картина её тёти, как раз посвящённая яблокам, была уничтожена. А сама Лиза после случившегося перестала говорить, совсем. Для неё произошедшее стало таким сильным шоком, что она просто взяла и замолчала... Её лучшая подруга Лена, недавно вышедшая замуж и ожидающая скорого материнства, изо всех сил пытается помочь Лизе. Вместе они находят писателя, для которого девушка набирает тексты, потому что он сам не признаёт компьютера, и все свои произведения пишет только от руки... Вот только Лиза всё равно мечтает о том, как однажды она снова заговорит. Но этого момента, к сожалению, ещё ждать и ждать... Как-то к девушке в социальную сеть приходит сообщение от какой-то женщины, которая готова помочь ей, приютить у себя дома в Москве и показать хорошему врачу за умеренную плату... Лена уговаривает её остаться дома, потому что эта авантюра опасна и может привести к самым непредсказуемым последствиям, но Лиза всё-таки решается и, покидав вещи в сумку, едет в Москву... Там она, разумеется, сразу же попадает в беду, но тут на помощь ей приходит журналист Максим Легостаев, который случайно сбивает её на своей машине... Он как раз спешил на встречу с блестящей светской львицей и глянцевой дивой Лорой Лайт, но неожиданно ему прямо под колёса бросилась Лиза, которая к тому моменту уже была практически в бессознательном состоянии... В итоге Максим нанимает Лизу домработницей, не подозревая, как сильно благодаря этой наивной и трогательной девочке в ближайшее время поменяется его такая налаженная жизнь... Теперь каждый день его дома ждут вкуснейшие запахи готовой еды, квартира сияет чистотой, везде порядок и уют... Между тем, охота на Лизу безжалостных преступников продолжается, покушения на неё следуют одно за другим... На помощь ей, разумеется, всегда и везде приходит Максим, который ещё не понимает пока, что расставаться с Лизой он уже не захочет, даже когда придёт время... У него есть очень дорогая коллекция хрустальных фигурок, и хотя он строго-настрого запретил прикасаться к ним, но Лиза всё равно часто берёт в руки странного дракона, держащего хрустальное сердце... Именно он станет трогательным символом их зарождающейся любви, именно он будет свидетелем их ужасной ссоры из-за Лоры Лайт... Да, Лиза в конце концов заговорит, за ней в Москву приедут Лена с мужем, которые всё это время за неё ужасно волновались, но радости, увы, это девушке не принесёт... А между тем, до Максима наконец-то дойдёт, что ему нужна только Лиза, а вовсе даже не сиятельная, но бездушная Лора. Вот только он причинил Лизе такую боль, что мало кто может простить подобное обращение, даже если очень сильно любит... Хрустальная коллекция уничтожена, но остался дракон, который и поможет главным героям всё-таки помириться, а не разойтись навсегда в разные стороны, как в море корабли... Это очень трогательная книга, пока для меня она лучшая у Татьяны Корсаковой. Последние страниц двадцать я читала с глазами, мокрыми от слёз.

Отредактировано Кассандра (2016-07-17 15:10:04)

0

376

Ричард Касл
Невыносимая жара/Обнажённая жара/Непобедимая жара/Жестокая жара
Добро пожаловать в Нью-Йорк. К этому городу можно относиться по-разному - любить или ненавидеть. Нью-Йорк - это настоящая солянка культур: занятия йогой - от настоящего индуса, тайский массаж - руками тайки, а уроки сёрфинга - от австралийских инструкторов, но главное в том, что эти люди не только научились жить вместе, но и умеют искренне наслаждаться процессом. Говорят, что ньюйоркцы - самые открытые миру американцы, а ещё - что там готовят самые вкусные в мире чизкейки и продают странные healthy-бургеры (да-да, такие существуют!). Именно в Нью-Йорк, город, в котором, как уверяла колдунья из фильма "Зачарованная", нет любви, волею судьбы попадает главная героиня, прекрасная девушка Жизель. И конечно же, ей удаётся доказать всем и каждому, что и в Нью-Йорке можно жить долго и счастливо, причём с любимым человеком! Несмотря на то, что её избранник Роберт - специалист по разводам, в одиночку воспитывающий маленькую дочь, а значит, в любовь он не верит по определению, ради него Жизель даже отказывается от брака с самым настоящим принцем... Именно в Нью-Йорке страдала от одиночества и боли потери главная героиня фильма "Вкус жизни", шеф-повар элитного ресторана Кейт. Её сестра неожиданно погибает, чудом выживает племянница, а тут ещё напарником барышни становится её давний поклонник Ник, который уже давно мечтал с ней поработать... Да, Нью-Йорк - город, в котором разбиваются и в то же самое время исцеляются сердца. И только время поможет Кейт отыскать в недрах глубокого и бездонного колодца тот самый вкус жизни, который поможет ей поверить Нику, найти общий язык с Зои и бросить наконец-то работу, которая раньше казалась смыслом всей жизни, но на которой совершенно не ценят... Именно в этом городе разворачиваются события фильма "Красотка" - щемяще-сладкой сказки с Джулией Робертс и Ричардом Гиром в главных ролях. Кстати, тот же самый Гир вместе с Вайноной Райдер позже сыграл в щемящей драме "Осень в Нью-Йорке" - истории без счастливого конца. Именно в Нью-Йорке живёт героиня популярного сериала "Жара", сценарий которого придумал Ричард Касл. Сейчас существует четыре книги по мотивам сериала - "Невыносимая жара", "Обнажённая жара", "Непобедимая жара", "Жестокая жара". На подходе новые книги - уже с другими героями. Итак, главная героиня этой книжной серии - полицейский Никки Хит, главный герой - её возлюбленный журналист Джеймсон Рук. Неожиданно на голову девушки сваливается множество испытаний - на её глазах и, как она думает, по её вине под колёсами поезда гибнет популярная певица; затем находят убитым её начальника Монтроза, который явно скрывал не один мрачный секрет; наконец, становится известно, что мать Никки, в чьей гибели барышня почему-то винит себя, хранила не один страшный скелет в шкафу... Нью-Йорк можно любить или ненавидеть, но эта книжная серия определённо поможет кому-то понять и принять его. Не проходите мимо.

Отредактировано Кассандра (2015-10-20 22:13:20)

0

377

Галопом по Европам...
Игорь Олейников
Миша ищет ночлег

Признаюсь честно, эта книга вызвала у меня несколько неоднозначные чувства: в ней соединились незамысловатый, проходной, я бы даже сказала, текст и иллюстрации дивной красоты.

Сначала о тексте: он прост до безобразия и явно вторичен. Такое ощущение, что к уже готовым иллюстрациям Олейникова присочинили коротенькую и незамысловатую историю. На каждом развороте - буквально по пять небольших, невыразительных, предложений. Причем настолько невыразительных, что я смело даю историю медвежонка своему знакомому ребёнку в собственной редакции (по одному-два предложения), и она от этого ничего не теряет. Я понимаю, что книга рассчитана на самого маленького читателя, которого бунинским слогом не увлечешь, но ведь это все-таки КНИГА, а в любой книге (если это, конечно, не альбом) первичен ТЕКСТ, и очень грустно, когда он низводится до уровня прислуги иллюстраций.

А вот иллюстрации - дивно хороши. Рисунки Олейникова можно любить, можно не любить, но отрицать того, что в этом художнике есть Божья искра, и иллюстрации его - замечательно талантливы, просто невозможно. В этой книге Вы найдете настоящую, летнюю, деревенскую ночь с серебряной монетой луны, светлячками, искорками звезд на бархатном небе, темными силуэтами деревьев и загадочной гладью пруда. Смотришь на картинку, и ухо все время подсознательно хочет уловить стрекот сверчка, кваканье лягушек; хочется ощутить лицом ночную прохладу и уловить ароматы ночных цветов. Вы найдете белого, пушистого, спящего кролика, при взгляде на которого начинает казаться, что он живой, и Вы даже можете уловить его мерное дыхание; аиста, стоящего на одной ноге под синим куполом звездного неба и кажущегося высоченной башней; сонную лягушку на мокрых листьях кувшинки.

А какой замечательный Миша получился у художника! Казалось бы, какие эмоции можно изобразить на морде игрушечного плюшевого медведя? Оказывается - самую настоящую гамму чувств! На одном развороте - сердитый, насупленный Миша никак не может устроиться в своей кроватке-чемодане, на его морде так и написано раздражение человека, уставшего от бесплодных попыток. На другом - Миша тоскливо глядит в темноту в жаркой кроличьей постельке. А вот Миша лежит в пруду на мокрых листьях кувшинки и, обхватив себя лапами, пытается согреться, и видно, что бедный медведь сильно продрог и ему очень страшно в чужом враждебном мире.

Иллюстрации настолько хороши, настолько выразительны, что о них можно говорить очень-очень долго. И очень-очень долго ими любоваться, тем более, что каждая иллюстрация занимает целый разворот, а текст скромно ютится на специально высветленных областях, очень гармонично вписанных в общий рисунок. Все это великолепие разместилось на сорока офсетных страницах форматом чуть меньше А4, под глянцевой обложкой.
В общем, впечателние от книги хорошее, она хоть и тоненькая, но симпатичная, и если бы не слабенький текст, не раздумывая поставила бы "пять", а так - только "четверочка".

Обычно я пишу рецензии только на те книги, которые лично мне нравятся и которые я могу порекомендовать другим... За редким исключением, когда приходится писать о том, что лично мне может совсем не нравиться. Например, я не в восторге от "Неужели это я?! или Невероятные превращения" Сергея Георгиева (там очень легко запутаться в сюжете) или "Веста-Линнея и капризная мама" Туве Аппельгрен (слишком много картинок и слишком мало текста). Но в основном я придерживаюсь этого золотого правила. Больше всего мне нравится сказка Джиллиана Лобеля и Тима Ворнса "Мишка, зайка и луна". Можно сказать, что это - мой "согревающий" талисман наряду с плюшевым щенком-подушкой... Там почти нет текста, но зато картинки поистине волшебные! Мне нравятся такие герои, как в книге "Цирк в шкатулке" Дины Сабитовой... Мне нравится, что там нет отрицательных персонажей. Даже тот, кто отталкивает в самом начале, просто не нашёл своего места в жизни...
И это здорово, такое ведь встречается так редко! А жизнь сложнее - она и белая, и чёрная, кругом полутона, нет просто чего-то одного... Настоящим открытием для меня стал Владимир Кузьмин. Он пишет исторические детективы о девушке-графине. Отец у неё владел секретными приёмами самообороны, мать была актрисой, а дед - суфлёром. Какое-то время она жила в Сибири, где помогала местному театру. За кулисами царила хорошая атмосфера, никто не устраивал скандалы, не плёл интриги и не делал другому пакости. Наоборот, все друг за друга искренне переживали... Здесь героиня встретила свою любовь, хотя она ещё очень юна, но всё-таки это может быть чувство на всю жизнь... У неё много друзей, она расследует разнообразные преступления, знакомится с настоящим шаманом и даже встречается с писателем Артуром Конан-Дойлем! В серии вышло уже шесть книг: "Звезда сыска", "Игра на изумруд", "Конверт из Шанхая", "Ожерелье императрицы", "Под знаком розы и креста", "Комната страха". За эту книжную серию автор получил премию "Заветная мечта". Я сейчас как раз пишу про эти детективы рецензию... Из зарубежных авторов мне нравится Кейт Ди Камилло, у неё уже вышли "Приключения мышонка Десперо", "Спасибо Уинн-Дикси", "Удивительное путешествие кролика Эдварда", "Как слониха упала с неба", "Парящий тигр". На подходе "Большая радость" - светлая и добрая рождественская история о бродячем шарманщике и его маленькой обезьянке. Хорошо пишет Мария Парр, я однажды видела её лично. Пока у неё всего две книги, но это только начало... Наконец, скоро я также выложу рецензию на книги Лиз Кесслер о девочке-русалочке: "Правдивая история про девочку Эмили". Хорош "Червячок Игнатий" Виктора Кротова: всего пока вышло четыре книги... Это улучшенная версия "Лунтика", только книжная... Пока всё...

Как можно назызать художника-иллюстратора Антона Ломаева (иллюстрировал сказки Х. К. Андерсена "Русалочка", "Стойкий оловянный солдатик", «Снежная королева», «Дикие лебеди») "гламурненьким"? Ну Ломаев какой угодно, только не это уничтожающее... нет, стирающее с лица Земли его как личность! Вообще у меня много претензий к "Библиогиду". Например, мне не нравится, что из-за "Одной строкой" родители могут никогда не купить своим детям книгу Галины Лебедевой "Приключения Огуречной Лошадки"! "Книга переполнена жаргонизмами", - читаю я на сайте. Долго я их там искала. Но не нашла! Где они? Покажите их мне! Ткните же пальцем! Зато про Барашка Рассела пишем подробно, вдумчиво и серьезно! Хотя там по одной фразе на две страницы! Зато рисунки - мама дорогая! Барашек Рассел чистит зубы! Барашек Рассел стоит на голове, Барашек Рассел делает зарядку... а вот апофеоз (детям просьба не беспокоиться!) - Барашек Рассел и его вставная челюсть! Конечно, такие книги развивают ребенка, ничего не скажешь! А что это за ужас с новой книгой Ирины и Леонида Тюхтяевых "Зоки и Бада", изданной "Азбукой-классикой"? Почему возносятся до небес иллюстрации Гуковой и Буркова (такие темные и мрачные, совсем не для детей!) и втаптываются в грязь цветные, радужные и веселые рисунки Рыбакова? В общем, Лариса считает, что Ломаев перешел границы в "Русалочке". А по-моему, у него все отлично передано - колдунья страшна до оторопи, Русалочка действительно прекрасна, а принц - ослепительно хорош... И море... оно удивительное... разных оттенков и тонов... от зеленого до бирюзового, от синего до голубого... Мир Антона Ломаева - это хрустальные и потому такие хрупкие чувства... Это мир любви, благородства, отваги и самоотверженности. А еще беспредельной жестокости... Этот мир - настоящий! Он не какой-то там "гламурненький"! Он иной! Совсем иной! Это тошнотворное слово к нему точно не подходит! Ну да ладно - Лариса все равно считает, что у меня нет вкуса, раз я так думаю! А Огуречная Лошадка? Ведь это очень серьезная история! О любви, дружбе и наживе, о предательстве и происходящих с нами переменах, о выборе дороги и жизненного пути... А "Зоки и Бада"? Родитель-воспитатель и четверо непослушных детей... Они лакомятся земляничным мылом, не делают зарядку, едят суп из меда и варенья... Но рога не помогут добиться послушания, они только убьют любовь! Больше всего мне у Рыбакова нравятся мыльные пузыри - они такие легкие, воздушные и невесомые!

Кстати, я до сих пор под впечатлением от рассказа про Дениску "Красный шарик в синем небе" Виктора Драгунского... Ну, про то, что шарик тоже хотел свободы.... Дениска и Аленка пошли праздновать день города, кажется... Аленку полили каким-то ароматом сладко-карамельным, потом Дениска угостил ее квасом... А потом она захотела шарик, но у Дениски деньги кончились... Тогда Аленка нашла в кармане 25 копеек и купила красный шарик... А потом дала его Дениске "поносить". А он решил отпустить красный шарик в синее небо, чтобы тот был свободным... Аленка сначала расстроилась, но потом, когда они расходились по домам, сказала: "Если бы у меня еще были деньги, я бы купила еще один шарик... Чтобы ты его выпустил..."
Ну и конечно, не обошлось без покупки книг... Одна из них - "Между нами" Вадима Левина и Ренаты Мухи... Стихи в этом сборнике удивительные - легкие, веселые и празднично-радостные. Например, вот такие:
На полюсе Южном
гуляют пингвины
такие нарядные,
Что непонятно -
не то собираются
на именины,
не то с именин
возвратились обратно.
Или вот такие:
Как много на свете
жестоких разлук.
Поссорились как-то
Морковка и Лук.
И грозно морковка
сказала врагу:
"Ну ладно, мы встретимся
позже.
В рагу".
А еще вот такие:
Стоит дождливая погода
и удивляется, вздыхая:
"Такие лужи!
Грязь по горло!
Ну кто сказал, что я -
плохая?"

Отредактировано Кассандра (2017-01-08 00:18:41)

0

378

Ники Пеллегрино
Итальянская свадьба
Две уважаемые семьи, две истории любви и праздник итальянской кухни...
Главную героиню этой истории зовут Пьета, она - дизайнер, работает в свадебном салоне и шьёт платья для счастливых невест. Однако в последнее время её всё больше беспокоит отсутствие свободы выражения, без которой любая творческая и талантливая личность чувствует себя одинокой, ненужной и несчастной... Когда сестра Адолората просит Пьету сшить для неё свадебное платье, девушка решает взять отпуск, чтобы успеть точно к сроку... Но перед этим её ждёт настоящее потрясение: встреча с Элен, невестой её бывшего возлюбленного Микеле, которая хочет, чтобы именно Пьета сшила ей смелое платье с пионами по своему эскизу...
Семья Мартинелли очень необычна: мать Катерина - англичанка, а отец Беппи - итальянец. Как-то давно они встретились в Риме, когда теперь уже мать двух взрослых дочерей путешествовала с подругами автостопом, пытаясь из Англии добраться до Италии... Катерина и Беппи полюбили друг друга, но именно в этот момент у них начались сложности. Ухаживая за больной матерью в Равено, Беппи чуть не теряет любимую, узнаёт о предательстве близкого друга Джанфранко и позоре сестры Изабеллы... Прошли годы, семья Мартинелли обосновалась в Лондоне и открыла свой ресторан "Маленькая Италия". Правда, следом за ними сюда приехал и Джанфранко, у которого есть жена и сын Микеле, а ещё вторая семья, которая осталась в Риме...
Пьета становится свидетелем того, что семейные тайны наконец-то вылезают из своих шкафов, явно не желая больше чинно и благородно прятаться в тёмных закоулках... Она понимает, что по-прежнему любит Микеле, да и он её тоже, однако вражда их отцов не оставляет им ни одного, даже самого крошечного, шанса на счастье... Со временем девушка понимает, что она больше не желает жить по установленным правилам. Пока она шьёт платье для сестры и вовсю готовит её свадьбу с Иденом, у неё наконец-то возникает мысль уйти с работы и открыть свою мастерскую свадебных платьев... Адолората работает в "Маленькой Италии", и со временем именно она должна стать полновластной хозяйкой ресторана... Вот только готова ли она взять на себя всю возможную ответственность? История, уходящая корнями в путешествие по старинным улочкам Италии, всё больше наполняется судьбоносными решениями, непростым выбором, скелетами в шкафах и, конечно же, итальянской кухней. Рецепты на страницах романа самые что ни на есть реальные, и их так хочется воплотить в жизнь...

Отредактировано Кассандра (2015-06-24 01:07:34)

0

379

Лора Флоранд
Француженки не крадут шоколад
Главную героиню этой поистине "шоколадной" истории зовут Кэйд Кори, она - наследница очень большого состояния примерно в 9 миллиардов долларов, однако этот факт вовсе даже не вскружил барышне голову. Наравне с дедом и отцом девушка упорно работает, чтобы приумножить и без того огромные семейные капиталы... Младшая сестра же, в отличие от труженицы Кэйд, в тонкости ведения бизнеса совершенно не вникает, предпочитая развлекаться вне дома. Впрочем, не всё в этой семье так просто: дед в своё время всеми способами пытался украсть секретные рецепты шоколада, и у его любимой внучки, в отличие от сына, как оказалось, такой же авантюрный характер... Кэйд начинает совершать потрясающие своей безбашенностью и непредсказуемостью поступки... Несмотря на то, что уже поздняя осень, она решается на поездку в Париж, чтобы предложить выгодный контракт владельцу собственной кондитерской Сильвану Маркизу. Однако тот совершенно не желает слушать амбициозную американку, практически выставив её за дверь своего заведения... Но она не собирается отчаиваться и, недолго думая, решает украсть секретные рецепты, надеясь, что ей повезёт в этом деле больше, чем дедушке... Второй раз Кэйд и Сильван сталкиваются в кулинарии, где Кори выбирает себе что-нибудь вкусненькое... Маркиз с удивлением наблюдает за тем, как она останавливает свой выбор на малиновом пирожном, тогда как он сам ограничивается круассаном с миндалём... Затем они сталкиваются снова, на этот раз в ресторане, куда Кори заглянула, чтобы оценить местную кухню, а Маркиз - для дружеского ужина с одноклассницей Шанталь. Как и следовало ожидать, всё снова пошло не по плану... Наконец Кэйд решила инкогнито записаться на кулинарные курсы Сильвана, надеясь узнать там какие-нибудь профессиональные секреты, а когда он замечает её и выгоняет, то она решает узнать код его лаборатории и тайно проникнуть внутрь, причём под покровом глубокой ночи... Эта очень вкусная книга - о Париже и его достопримечательностях, об одиночестве, судьбоносном выборе и, конечно же, о шоколаде. А ещё в книгу вложен пакетик ванильного сахара, а в конце есть рецепты, причём они написаны будто бы от лица Кэйд Кори и Сильвана Маркиза.

Отредактировано Кассандра (2015-07-05 18:10:09)

0

380

Про мультфильм "Приключения Десперо" по мотивам книги Кейт Ди Камилло
- Что-то не смешно, — сказала моя соседка, добавив — хотя было пару интересных моментов, но их было мало. - А мне понравилось, — добавила я тихо, — жаль, что ты не поняла, о чём этот мультик. - А в нём есть смысл? — безучастно спросила она. - Определённо есть, и какой! Но раз ты не поняла сразу, маловероятно, что я смогу сейчас тебе объяснить. - А ты попробуй. ***** Когда в зале потух свет и начался фильм, я думала, что смогу отлично посмеяться. Но с первого кадра я начала понимать, что я явно получу намного больше, чем ожидала, пусть и не порцию смеха. История крыса Роскуро открывается нам самой первой, но именно эта история больше всего интересовала меня в мультфильме. Хоть картина и называется «Приключения Десперо», в ней явно не только история храброго мышонка. Различных историй здесь достаточно. Если вы хотите надорвать животы от смеха, то можете не ходить на этот мультик, вы можете разочароваться. Но всем остальным советую посмотреть и попробовать его понять. Наверное, каждый найдёт для себя в нём свою главную мысль. Я вот для себя нашла. В истории есть как люди, так и животные. Но даже у животных есть свои города, законы, власть — всё как у людей. Но всё это не случайно, надо лишь вспомнить, с чего всё начинается. Странная смерть — и всё разом меняется в жизни людей королевства Дор. Один приказ — и вне закона становится суп и крысы, а вслед за ними исчезает радость и счастье. Тучи обволакивают город, и Солнце исчезает с неба. В такие времена всегда появляются герои, вот и в это время рождается храбрый мышонок Десперо. Он не похож на других мышей, как внешне, так и характером. Он как «белая ворона», прямо как крыс Роскуро. Есть ещё девочка-служанка, которая всю жизнь мечтала стать принцессой и завидовала дочке короля, представляя, что королевская жизнь похожа на вечный праздник. Есть также принцесса Пия, король и много ещё кого. И у каждого из них есть своя мечта, свои понятия жизни, своя правда, своя печальная история. Из-за эгоистичного поступка короля, из-за того, что ему было плохо, плохо стало всем. Проблемы начали расти, как снежный ком. А причина всему — трагичный случай, унёсший жизнь королевы. В мультфильме отлично показаны поступки людей, совершённые как самими людьми, так и косвенно, через животных. Мультик учит прощать. Как бы не было тяжело и грустно, как бы не было плохо на душе, не надо срываться на других, не надо делать и им больно. А если и сделал, то нужно извиниться. А если кто-то обидел тебя, пусть и случайно, пусть и сильно, но надо найти в себе силы и простить. Прощение — ключ ко всему. Конечно, в «Приключениях Десперо» много важных и интересных мыслей, таких как храбрость, уверенность в себе, эгоистичность и др. Но мне особо хотелось выделить именно умение прощать, ведь порой это самое сложное. Такие мультфильмы полезно смотреть как взрослым, так и детям. Советую посмотреть этот замечательный мультик с интересным сюжетом, прекрасной анимацией и со смыслом. ***** - Да, ты права — ответила моя знакомая, выслушав мой рассказ, — надо его ещё раз посмотреть. - Да, надо, — подтвердила я и слегка улыбнулась. Я советую посмотреть этот мультик, он действительно стоит внимания. Я не могла меньше поставить, я даже специально ждала неделю, чтобы оценить его как можно точнее, но моё мнение о нём не изменилось. Это Замечательный мультфильм! 10 из 10. Вы все еще верите в принцев на белом коне или в то, что один в поле не воин? Ваши дети терпеть не могут читать, дуются и обижаются по каждому поводу, или, наоборот, при случае обижают других? Тогда вам непременно стоит посмотреть этот фильм — быть может, он чуточку изменит ваш взгляд на мир, а это уже немало, ведь сейчас кино в основном только развлекает. «Десперо» в этом смысле — исключение. В далекой стране Дор, разноцветные домики которой невероятно похожи на старинные здания Кёльна и Праги, живет самый разный народ — на верхнем уровне, у самого солнца — люди-суполюбы и суповары, которыми правят Король, Королева и принцесса Пиа, чуть ниже, в красочном государстве Маусворд, живут трусливые мыши, еще ниже, там, куда никогда не проникает свет, среди домиков из костей, живут грязные крысы. Каждый год в честь прихода весны повар Андрэ и его помощник, суповой джин Болдо, созданный по образу и подобию картин итальянца Джузеппе Арчимбольдо (1527-1593 годы) варят новый праздничный суп. Первой его пробует Королева, а потом уже суп «идет в народ». Но в этом году всё как-то не задалось — заезжий корабельный крыс Роскуро случайно испортил суп, напугал Королеву, а депрессивный Король сгоряча приказал подвергнуть остракизму и суп, и крыс, и даже почему-то любимую дочку Пиа — пусть посидит в темнице, пострадает. Одно маленькое событие влечет за собой остальные нелепые случайности, и вот уже маленький джентльмен и рыцарь Десперо, чтобы спасти принцессу от смерти, вынужден сражаться со всем миром, размахивая иголкой вместо шпаги, и даже выступать в роли «гладиатора» на арене… Хотя сюжетная линия не лишена нелепостей и недостатков, фильм получился действительно оригинальный — такого мы еще не видели. Благодарить за это, видимо, стоит одного из создателей «Трио из Бельвилля» (именно он придумал выполнить «Приключения Десперо» в стиле картин эпохи Возрождения с ее мягкими бежевыми красками и подчеркнуто стройными или, наоборот, пухлыми персонажами) и Кейт Ди Камилло, чьи книги отличаются интересными сюжетами и ненавязчивыми уроками морали. До этого я видела фильм «Благодаря Винн Дикси» — он снят по другой книге Кейт, про собаку, там больше юмора, чем в «Десперо», но в остальном эти картины созвучны. Хотя в рекламной кампании участвуют в основном Валентин Гафт (голос злого предводителя крыс Ботичелли) и Егор Бероев (Десперо), мне больше запомнились другие работы. Во-первых, Владимир Еремин (добрая крыса Роскуро) с этим его вкрадчивым, теплым и искушающим голосом. Обычно Владимир дублирует у нас моих любимых Аль Пачино и Дастина Хофмана. Во-вторых, Владимир Зайцев — забавно услышать, как суповой джин говорит голосом Железного Человека. Ну вот Десперо и улетел на своих больших ушах, а мы из зрительного зала отправились домой — готовить супчик с грибами и майораном, очень уж захотелось «поколдовать» с овощами и ножиком после просмотра.

Отредактировано Кассандра (2017-01-23 23:50:06)

0