Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Калейдоскоп путешествий


Калейдоскоп путешествий

Сообщений 181 страница 200 из 514

181

Алан Тэмперли
Колдун из Самарканда
Чёрная магия,
Великое мужество,
Решительная битва...
"Вы, наверное, уже слышали, что все беды, и страхи, и тайны приходят из Голубого дворца. Самарканд был счастливым городом до тех пор, пока здесь не появился Зохак Али..."
Красавица Анахита жила в прекрасном городе Самарканде. Она росла, окружённая любовью и радостью. У неё были родные - старший брат Фаррадж, мать Фатима и отец Кашгар. Девушка не знала, что такое беда и горе. Её отец работал кожевенником, а она по мере сил помогала ему.
И хотя семья жила бедно, но они всё равно были счастливы и довольны жизнью. Однажды Анахита по делу пришла во дворец, где встретила султана Муштака Великолепного и его сына принца Зохраба. Конечно же, она сразу же влюбилась в принца. Несмотря на то, что Анахита не была принцессой, она всё равно мечтала выйти замуж только по любви... Поэтому, когда однажды на её беду из пустыни пришёл страшный и ужасный колдун Зохак Али и, пленённый её необыкновенной красотой, пожелал сделать девушку своей рабыней, то получил решительный и твёрдый отказ.
Получив роковой отказ от отца Анахиты и от неё самой, злой колдун пришёл в ярость и поклялся отомстить за свою обиду всему городу. Самое страшное проклятие ждёт Анахиту - она будет заколдована, и её возненавидят родные и друзья. Зохак Али не стал особенно заморачиваться с заклинанием и, недолго думая, превратил красивую девушку в безобразную старуху. Конечно, в таком виде Анахита была не нужна ни матери, ни отцу, ни брату, ни принцу... Но Анахита - смелая и находчивая. Поэтому она будет бороться за своё счастье. Хватит ли ей мужества, чтобы сразиться с тёмными силами и чёрным сердцем страшного чародея? Не всё оказывается так плохо: неожиданно Анахита находит верных и преданных друзей. В их числе -отважная птиха рох, смышлёная мышка и сообразительная ящерица. Вместе они попробуют противостоять Зохаку Али, чьи разбои и грабежи уже зашли слишком далеко... В конце долгого, трудного и опасного путешествия Анахита наконец поймёт, что её брат Фаррадж и принц Зохраб всё это время были рядом с ней - в облике ящерицы и мыши... Именно они помогали ей, именно без них она бы не справилась и опустила руки. Через два года скитаний и мытарств по белому свету к ней наконец-то вернётся долгожданная молодость и красота, а вместе с ними она заново обретёт и семью. Что же касается колдуна, то уничтожить его, увы, у героев так и не получится. Однако он всё равно будет страшно напуган финальной битвой, поэтому в город Самарканд больше не сунется никогда... Книга в лучших традициях диснеевского мультфильма "Аладдин". Только здесь бедна девушка Анахита, а там Аладдин пытался завоевать сердце принцессы Жасмин. Друзья Аладдина - не ящерица, мышь и рох (который, к слову, и правда оказался другом-птицей), а ковёр-самолёт, обезьянка Абу и джинн. А вот колдун Джафар очень похож на Зохака Али, разве что юмора у того побольше, да есть ещё забавный попугай Яго. Да и султан там, помнится, тоже есть, и он похож на ребёнка - вечно строит пирамиду из слоников...
Алан Тэмлерли родился и вырос в Сандерленде (Великобритания). В детстве держал мышей, пел в церковном хоре, играл в крикет и регби, любил читать и кататься на велосипеде. В 16 лет поступил служить в Торговый флот. Потом работал учителем английского языка в Горной Шотландии.
Сейчас он - писатель, имеющий много наград; его книги переводят на разные языки, по ним снимают телефильмы. Алан Тэмперли желает всем жить полной жизнью и любить животных.

0

182

Хелен Уэкер
Голем и джинн
Роман, сочетающий в себе историческую прозу и фэнтези; в «Големе и джинне» рассказывается про двух вынесенных в название волшебных существ, которые встречаются в Нью-Йорке XIX века; голема зовут Чава, джинна — Ахмад, и у них очень разные представления о человечестве и жизни. Несмотря на то что может показаться, что книга Уэкер — это что-то несуразное в духе «Гордости и предубеждения и зомби», это литература совсем другого уровня, глубокий и проницательный роман. «Голем и джинн» чем-то похож на лучшие вещи Нила Геймана: здесь удачно смешиваются религия, фольклор, магия и история — и в конце концов с помощью волшебных существ автор размышляет о людях.

Собственно, вся фабула этого романа — в названии. Голем и Джинн: они встретились на переломе эпох, на рубеже девятнадцатого и двадцатого века, в стране, с гордостью носящей титул «плавильного котла наций», в городе с ироническим прозвищем Большое Яблоко. Два чужака, два иностранца, два мифологических существа с разных концов земли. Мужчина и женщина, джинн Ахмад, в чьём человеческом имени слышится пение песков, и потерявший хозяина голем Хава, что значит «жизнь»... Милота, как принято выражаться нынче в соцсетях.
Сюжет книги сложнее: есть тут и неизбежные «проклятые вопросы», и неожиданные сюжетные повороты, и горчичное зерно достоевщины: «Если бога нет, значит, всё дозволено?!». Но самое трудное, конечно — вчитаться в этот текст: уж больно бесхитростным он выглядит поначалу, слишком напоминает неудачную имитацию викторианской «социально-романтической прозы» Остин, Бронте и Ко. И тем больше радости приносит книга, когда понимаешь, что экзотическая любовная интрига для Хелен Уэкер отнюдь не самоцель, а способ поговорить о вещах вневременных, а внутренняя эволюция персонажей не сводится к поиску «того единственного/той единственной».

Впрочем, без традиционной романтической линии тут всё-таки не обошлось. Главные герои, как часто случается в любовных романах, поначалу кажутся прямой противоположностью друг другу. Мало того, что она сотворена из земли и живёт в еврейском квартале, а он вылеплен из огня и обосновался в Маленькой Сирии, населённой христианами, эмигрантами из ветшающей Османской империи. Джинн — свободный дух, импульсивный, непокорный, не знающий границ, не приемлющий обязательств. Сама концепция ответственности, кажется, недоступна его пониманию. Голем, напротив — воплощённая покорность, беспрекословная готовность исполнять чужие желания. В то же время Хава осознаёт, какая губительная, необоримая сила в ней дремлет, и изо всех сил старается подавлять свои порывы. Обоим приходится ежеминутно обуздывать свою природу: стоит пустить дело на самотёк — и великому городу Нью-Йорку не устоять. Между тем, по его улицам ещё бродят старики и безумцы, плохо владеющие английским, но способные разглядеть в толпе сверхъестественное создание, и помнящие слова, которыми его можно связать.

По большому счёту, эта книга — история о свободе воли и о том, где проходит её граница. О социализации, о том, как примирить своё «хочу» с общественным «надо, Федя, надо!» — и о том, когда стоит прекратить ежеминутно жертвовать собой ради других. Это сложная математическая формула, в ней легко ошибиться, мы учимся интуитивно оперировать этим инструментарием с младенчества — даже законченные социопаты кое-что впитывают из ноосферы. Потому-то автор и выбрал героев, похожих на людей лишь внешне, созданий, только начинающих осваивать суровые законы выживания в человеческом общежитии.

Образы Голема и Джинна у Хелен Уэкер очищены ото всех фольклорных, а тем более «масскультных» интерпретаций — в этом и достоинство книги, и её главная слабость. Забудьте всё, что вы читали в «Тысяче и одной ночи» и у Густава Майринка, всё, что вы видели в голливудских блокбастерах и независимом европейском кино! Герои этой книги совсем не такие. По сути, и у Джинна, и у Голема нет прошлого. Во втором случае это вполне логично: Хава впервые открыла глаза на пароходе, идущем из Европы в Америку, ей всего несколько месяцев от роду. Но и двухсотлетняя биография Ахмада за исключением одного эпизода укладывается в краткий пересказ на нескольких страницах. По сути, их жизнь начинается только в Новом Свете, с чистого листа. То есть при некотором внешнем сходстве с «Американскими богами» (и там, и тут действуют мифологические существа, искусственно пересажанные на американскую почву) книга Хелен Уэкер предельно далека от главного бестселлера Нила Геймана — хотя любители фантастики, надо заметить, приняли «Голема и Джинна» весьма благосклонно. В 2013 году эта книга уже удостоилась «Мифопоэтической премии», а в 2014-м была номинирована на «Небьюлу», «Локус», Всемирную премию фэнтези, мемориальную премию им. Джеймса Типтри и несколько наград рангом пониже.

Роман, кстати, просто напрашивается на экранизацию. Здесь есть всё, что нужно зрителю — чётко выстроенная интрига, пышность декораций, яркость страстей и не в последнюю очередь отчетливо артикулированный мультикультурализм. Надеюсь, голливудские воротилы уже приглядываются к тексту: это было бы логичным шагом на пути Хелен Уэкер ко всемирной славе.

Итак, от этой книги я ожидала кучу любви, что-то типа замашки на серьёзный любовный роман для подростков, граничащей с этакой «жвачкой для глаз». Но я ошибалась!
Книга рассказывает о двух существах - свободолюбивом джинне и всецело преданной хозяину големе. Тут на ум приходит всем известная фраза: противоположности притягиваются. Но нет, они не влюбляются! Просто они уравновешивают друг друга, делая свои жизни проще. Тут в происходящем появляется ещё один персонаж, который, оказывается, таинственным образом связан и с големом, и с джинном. Очень понравилась концовка - логичная, одновременно открытая для читателя, но и законченная.
Для меня книга пропитана красками. Коричнево-серо-чёрной с зелёным отливом при чтении про голема и яркими красками востока бело-жёлто-оранжевой гаммы с красно-чёрным угольком в центре у джинна.
Продуманные герои, не могу вспомнить моменты, когда задаёшься вопросом: а почему он так не сделал?
Книга понравилась, и даже очень!

Отредактировано Кассандра (2018-10-03 01:55:49)

0

183

Во второй после "Девушки с жемчужной кожей" книге литдорамы "Юноша с татуировкой лотоса" Ярославы Лазаревой главный герой Илья продолжает спасать свою жемчужную возлюбленную Лию от демона Хенга. Как в русской сказке, герой отправляется в странствие по чужой земле – и продолжает открывать для себя мир китайских легенд, с его диковинными созданиями вроде демона-паука, девушки-змеи и лунного зайца, а также с непривычными нам божествами. Вымысел в книгах писательницы искусно переплетается с реальностью – так, за возлюбленной Илья отправляется в чертоги горного бога, а находятся эти чертоги в реальном аномальном месте Китая – Лощине Чёрного Бамбука. Звучит интригующе, правда? Я не слышала об этой лощине раньше, но прочитав в книге информацию о пропавших там людях и узнав, что туда организуют экскурсии для туристов, заинтересовалась и полезла в Яндекс. Фотографии лощины стали яркими иллюстрациями к страницам книги, и мне так и казалось, что и история Ильи – настоящая, что писательница приоткрывает перед нами завесу тайны и позволяет заглянуть намного глубже, чем это доступно простым туристам.

Полное опасностей путешествие было бы не по силам обычному человеку, и Илья получает сверхспособности от богини Тары и волшебной жемчужины-слезы Лии. Теперь он может с лёгкостью перемещаться из Китая в Воронеж и в Анапу, что превращает чтение книги в увлекательное кино с быстрой сменой декораций. А верным другом и спутником в путешествиях становится оборотень-солонгой Вэй, который может пребывать сразу в трёх ипостасях – хорька, юноши и девушки. Этот шутник и балагур не даёт скучать и прекрасно разбавляет своим юмором напряжённую атмосферу опасностей.

Интересное развитие получает в книге линия Ксении – назойливой однокурсницы, не дающей прохода Илье в первой книге. Признаюсь, за Ксению во второй книге я переживала даже больше, чем за главных героев. Ведь именно она оказывается во власти демона Хенга, в то время как Лия надёжно укрыта в горах. Жертвоприношение и дальнейшее перерождение Ксении – весьма неожиданный и яркий поворот сюжета!

Впечатляют и перемены в характерах главного героя и главного злодея, когда влюблённый Илья и не способный любить демон Хенг словно меняются местами. Но всё – молчу, молчу! – чтобы не испортить вам чтение. Эта книга хороша неожиданными поворотами сюжета и богатой фантазией писательницы – она словно открывает окно в удивительный сказочный мир, и отправляясь исследовать его вместе с главным героем, никогда не знаешь, куда выведет тебя тропинка и кого встретишь за поворотом.

Продолжение предполагается. И хочется поскорее! У сказок о любви ведь обязательно должен быть хэппи-энд.

0

184

Полина Кацуро
Японистка: Хищная сакура
Об этой книге я уже писала. Пришло время познакомиться с её автором поближе...

В загадочную и прекрасную Японию прилетают на стажировку российские студенты. Молодые люди оказываются внутри интернациональной студенческой среды другой страны и всё глубже погружаются в реалии, которые до этого времени изучали издали, и так же кардинально меняясь. Рыжеволосая Дана – главная героиня повествования, девушка с особым шармом, в любой стране или ситуации оказывается в центре событий.
Роман с оригинальным детективным сюжетом наполнен уникальной информацией об удивительной стране, не вычитанной и не придуманной автором, который сам много лет жил, учился и работал в Японии и имеет сведения, как говорится, из первых рук. Структура, принципы жизни в стране, менталитет, обычаи и традиции японцев, система и тонкости обучения в университете, тайны имён и принципы их написания, общение с «пожившими» соотечественниками и жителями страны восходящего солнца, описание пищи, банкетов или домашних приёмов, как вообще полагается есть или приходить на встречи, чтобы никого не обидеть и соблюсти все приличия, какие в Японии праздники и похороны, кто кому дарит шоколад на день Святого Валентина, каково устройство домов, как сажают настоящий рис, обладающий «целой палитрой нежно-сладкого послевкусия», живописные описания, даже разграничение видов мусора и многое другое – интереснейшая информация переплетается с нитями повествования.
Всё это делает чтение ещё более увлекательным для самого широкого круга читателей. Каждая страница становится настоящим открытием. Рассказанное в живой и ясной форме открывает совсем другой мир глазами юной и любознательной девушки, в жизнь которой неожиданно вошло известие об убийстве знакомой японской студентки Аски, вызвавшей у Даны неподдельный интерес изощрённым талантом к рисованию. И подозревается в необычном убийстве всеобщий любимец Коямо Масахиро. Студенческое братство выдвигает собственные версии, а Дана, вместе с её другом Мару, племянником «генерала полиции», и благодаря собственному любознательному характеру, оказывается на острие расследования.
Подробнее http://shop.club-neformat.com/12/japan

Полина Кацуро родилась в 1978 г. В 18 лет уехала в Японию, где окончила Ниигатский промышленный университет (Niigata Sangyo University) по специальности «культуролог Стран бассейна Японского моря».
Вся дальнейшая жизнь автора была тесно связана со столь близкой её сердцу Японией: она работала в японских корпорациях, много занималась синхронным и литературным переводом, вышла замуж за японца. Свой опыт Полина Кацуро и предлагает читателю в качестве фона для захватывающего детективного сюжета, а судьба главной героини во многом перекликается с её собственной жизнью.
Сегодня Полина ведёт блог (http://polinakatsuro.livejournal.com) и воспитывает трёх сыновей.

Полина Кацуро: «К сожалению, пока у нас никого не убьёшь — никто и читать не станет»

Прожить, будучи москвичкой, 10 лет в Японии, выйти замуж за японца, родить троих детей и не написать книгу о Стране восходящего солнца? Это не по-нашему. Писательница Полина Кацуро, автор книги «Японистка: Хищная Сакура» решила в своём дебютном романе убить сразу двух зайцев: написать остросюжетный детектив и рассказать об особенностях культуры и обычаев страны самураев.

Вы не поверите, но взяться за перо Полину подтолкнули наши соотечественники, которые частенько приезжали в гости к семье Кацуро по работе (автор работала там в одной японской компании). Гости недоумевали: неужели в этой удивительной стране «всё по-другому?» Однажды, когда за столом собралось человек 500 российских сотрудников, устав от подобных расспросов, хозяйка выдала абсолютную небылицу насчёт жизни «обычной японской семьи». Мол, жена, когда ждёт мужа с работы, должна сидеть на коленках, потом, когда супруг вошёл в дверь, подставить ему тапочки, чтобы он, не дай бог, не ступил ногой на пол… И несла подобную околесицу ещё минут 15. Поразительно — но никто не остановил! Когда автор будущей книги призналась, что всё это враньё, все долго дружно хохотали. «И в эту минуту я подумала: «Если образованные, высокопоставленные люди верят такому про Японию, значит, я должна что-то такое сделать, чтобы донести до русских, что такое современная Япония, — пояснила Кацуро. — Конечно, есть своя специфика, свои тонкости — это страна, о которой надо знать побольше! И мне захотелось написать книгу, интересную, о Японии».

Полина решила, что не станет копировать других авторов и долго и нудно рассказывать о богатой истории Японии. В большинстве случаев подобные фолианты интересны историкам и фанатам-японистам, но никак не среднестатистическому читателю, который, может быть, собирается поехать в Японию и хочет немного узнать об этой удивительной стране. «Но когда ты не такой заядлый турист, хочется какой-то облегчённой версии, удобоваримой. Для этого вот этот детективный сюжет, — уточнила писательница. — Чтобы преподать достаточно большой пласт культурологической информации, чтобы её было легче впитывать. К сожалению, у нас пока никого не убьёшь — никто и читать не станет. Я надеюсь, что эта детективная сюжетная линия не помешала восприятию, а, наоборот, сделала текст полегче».

Как ни странно, но детектив — самый что ни на есть нон-фикшн. «В этой книге нет ни одной придуманной строки. Ни одна строка не взята из головы просто надуманно. Всё это либо автобиографично, либо биографично, но это я видела, слышала или читала своими глазами прямо что-то подобное. Даже вот убийство, которое происходит в книге в самом начале, это настоящие новости, которые я услышала в Японии. Ну, немножко я дала свою трактовку», — рассказала многодетная мать.

По словам Полины Кацуро, несмотря на то, что она долго прожила в Японии, Страна восходящего солнца не перестаёт её удивлять и вдохновлять: «Вот каждый раз, сколько я схожу с самолёта, поражаюсь: сколько в Японии воздуха! Там всегда высокое небо, много солнца, и вот этот воздух, наполненный Японией, японскими запахами…»

Сергей МИЗЕРКИН

Полина Кацуро: "Сложно принимать информацию, если ты закрыт"

Писательница Полина Кацуро всю свою жизнь связывает с Японией: она училась, живёт и работает в этой стране. И может с интересом рассказывать о Японии, как никто другой. Полина Кацуро ответила не насколько вопросов не только о Стране Восходящего Солнца, но и о себе.

- У Вас очень интересная жизнь, тесно связанная со страной, которую многие считают уникальной и загадочной. Гордитесь ли Вы своей судьбой?
- Более чем! Я очень рада, что мне удалось соприкоснуться с Японией и людьми, которые там живут. Япония учит очень многому, и больше хорошему и прекрасному. Но больше всего я горда тем, что мне удалось не только изучить японский язык на таком уровне, что по телефону меня не отличают от японки, но и изучить страну и культуру этой страны так, что даже люди, живущие в Японии много лет, находят нечно интересное и познавательное в моей книге.

«Я считаю, что человек, который не жил в Японии, никогда не поймёт человека, который пожил в Японии. Мне почему-то кажется, что, приезжая в Японию, попадаешь не в другую страну, а на другую планету или в другое измерение». «Наверное, мы сами сильно меняемся, когда стараемся приспособиться к здешней жизни».
- До какой степени «японская жизнь» Вас изменила?
- Я думаю, что Япония оставляет свой след на всех, кто в ней побывал, в большей или меньшей степени. Я, конечно же, сильно изменилась. Я верю в то, что японские принципы помогают мне быть более спокойной и, может быть, более гармоничной. Конечно же, более рациональной и менее заносчивой. Будем надеяться, что это мне не только кажется...

- Почему Вы решили написать детективный роман? Встречались ли в жизни с обстоятельствами, подобными описанным в книге?
- Дело в том, что, когда я изучала японскую культуру, приходилось читать исключительно культорологические работы, которые быстро погружаются в дебри истории и культуры и повествуют о японских реалиях без всякого сюжета. Когда ты находишься в самой Японии и сопрекасаешься с культурой каждый день, тебе легче воспринимать скучные многостраничные работы. Но когда ты далеко, воспринять подобную информацию правильно могут очень не многие. Поэтому я решила написать книгу, в которой информация о Японии скрывается в сюжете. Так читать и воспринимать намного легче. А детективом эта книга стала потому, что я сама обожаю детективы. Мне кажется, детективы читать и воспринимать легче всего.
Убийство, описанное в книге, – это нашумевшая в Японии новость. О ней рассказывали по всем каналам телевидения и радио несколько лет назад. Тогда я так и не дождалась всех ответов на вопросы об этом происшествии, поэтому решила дать этой трагедии своё объяснение.

- Возможно, книга рассказов или эссе о жизни в Японии, блестящие примеры которых можно увидеть на Вашем сайте, была бы однозначно интересна читателям. Есть ли в Ваших планах подобная идея?
- «Японистка» запланирована как трилогия. Первая книга «Хищная Сакура» рассказывает о девушке- студентке. Вторая книга будет рассказывать о том, как Дана, главная героиня, поступила на работу и работает в японской компании. А третья книга будет освещать тему героиня-мать. Четвёртая будет рассказывать о том, как Дана и Мару переехали работать в Россию и о том, как складываются отношения между человеком, который долгое время прожил в Японии, с людьми, которые никогда не были в Японии.
Пока в планах закончить эту большую работу. А если после написания всех этих книг останется материал, который можно оформить в маленькие рассказы, то, конечно, будет и такая книга. Но пока я занимаюсь большими романами, буду публиковать небольшие статьи о себе, Японии и о разных интересностях в своём блоге и на странице Полины Кацуро в Фейсбуке.

- Как отнеслась Ваша японская бабушка к тому, что жена её сына не является японкой?
- Мне жутко повезло, потому что семья моего мужа – очень прогрессивная и открытая к международному общению. Поэтому видимых конфликтов и проблем с моей национальностью у нас не было. Но надо заметить, что мой пример чуть ли не единственный, по крайней мере среди тех, кого я знаю. Обычно свекрови не очень приветствуют браки с иностранками, тем более с теми, которые могут пожелать вернуться к себе на родину.

- Сложно ли становиться японкой с русским менталитетом? Или женщинам просто проще приспосабливаться к иной действительности?
- Сложно принимать любую информацию, если ты закрыт. А если ты открыт для нового и к переменам, ты сможешь легко изменить свои привычки и уклад жизни соответветственно с окружением. Тем более, что в Японии учат в основном хорошему – как относиться бережно к природным ресурсам, как уважать и думать больше о ближних, как стараться не делать того, что может не понравиться другим.

- Как дети, живущие «одновременно по очереди» в двух столь разных странах, как Япония и Россия, совмещают в сознании реальности различных образов жизни?
- Очень просто. Мы не разрешаем детям делать в России то, чего бы не разрешили в Японии. Например, мы постоянно напоминаем, что внизу живут люди, что надо обязательно убирать за собой стол после того, как поели в ресторанах фаст-фуда и быть лояльными к другим детям, какой бы национальности они не были. Конечно, мои дети пока ещё не имели опыта обучения в японских школах, и я не могу сказать точно, смогли бы они без адаптации влиться в коллектив японских свертсников, но я очень надеюсь, что открытый и позитивный характер, который мы, как родители, пытаемся воспитать, поможет моим детям по жизни в разных культурах.

«Мы сначала отведём тебя в парикмахерскую, где тебе сделают причёску под кимоно, а потом я сама тебя одену. Я умею надевать кимоно…»
- Как часто Вы одевали кимоно?
- Три раза. На праздник совершеннолетних, который празднуют обязательно все, кому исполнилось 20 лет. В этот же год мне друзья устроили фотосессию в кимоно, это был второй раз. И конечно же, на свадьбу. Мы с мужем венчались в Синтоистском храме, и одежды у нас были в японском стиле.

- В каких точках пересекается Ваша судьба и судьба героини романа? Что бы Вы хотели ещё более перенять у героини?
- Я тоже училась в японском университете у моря, только четыре года вместо одного, я тоже была спасателем на водах и работала летом на пляже. И у меня тоже было интервью с президентом компании, который за полчаса до интервью подсказал мне дорогу до офиса. Так что пока мы очень похожи с героиней. Я очень хотела бы, чтобы у меня самой было немного больше усидчивости, как у моей героини. И ещё я очень хотела бы научиться задавать много вопросов, как Дана. Потому что с возрастом, и особенно пожив в Японии, становится всё тяжелее задавать людям персональные вопросы, потому что всё время думаешь, что можешь своими вопросами доставить людям неприятные ощущения.

- Ваша жизнерадостность облегчает жизнь близких?
- Безусловно! На мой взгляд, жизнерадостность и оптимизм – это именно то, что является двигателем счастья. Надеюсь, что окружающие чувствуют то же самое, а не считают меня просто счастливой дурочкой.

- Нудные люди в России и Японии имеют общие черты? С кем легче ужиться и договориться?
- Нудные люди есть везде... Я думаю, они очень похожи в любых странах. Я считаю нудными бюрократов. Но при общении с бюрократами в России надо знать и обладать тактикой, как правильно предложить деньги. В Японии же при общении с бюрократами нужно абсолютно точно знать, что единственное, что может их подвигнуть пойти на уступки, – это высокая идея или осознание, что они помогают тебе сделать мир лучше. В этом основное отличие. А договориться в конце концов можно со всеми. По крайней мере, я в это верю.

«А я слышала, что при возвращении из Японии после продолжительного пребывания становится трудно общаться с людьми, которые не знают нашей страны. Ты уже чувствуешь в себе перемены? — с улыбкой спросила тётя Юрико».
- Вы тоже сталкивались с подобным?
- Несомненно. Я до сих пор кланяюсь, когда разговариваю с японцами по телефону. Мои друзья до сих пор никак не могут понять, почему.

«Японцам очень трудно сделать первый шаг к иностранке. Они часто думают, что иностранцы считают японцев недостойными их. Поэтому не показывают свои чувства, даже если сильно влюблены. Так что, если он тебе действительно нравится, то действовать придётся самой».
- А Вы в подобную ситуацию попадали? Почему японцы могут считать себя недостойными, если весь мир исполнен уважения к ним?
- О да! Я была сама в подобной ситуации, даже не один раз. Уже будучи помолвленой с моим будущем мужем, я рассказала мальчику, старше меня, из клуба спасателей, о том, что он мне сильно нравился на протяжении нескольких лет. Я думала, что это его позабавит, он похлопает меня по плечу и скажет, что и такое бывает. А он расплакался и признался, что любит меня с первого дня нашего знакомства, что любит меня до сих пор, и всегда мечтал встречаться со мной. Но не нашёл в себе смелости мне сказать об этом. Было совершенно неожиданно, мне казалось, что он меня вообще не замечал. Ни разу не позвонил, ни разу даже не присел поближе ко мне во время общих банкетов. Самурайская выдержка!
А всё это объясняется тем, что вся японская культура, грамматика японского языка и поведение японцев строиться на основе «я - это мало, низко и несовершенно». И надо всегда стремиться к лучшему, и всегда быть благодарным окружающим, помогавшим тебе достичь чего-то хорошего. Есть очень глубокая пословица: «Поражение – твоя ошибка, победа – достижение всех». Означает это то, что если у тебя что-то не получилось, в этом виноват только ты сам, и винить надо только себя за свои неверные выборы. Но если ты чего-то добился, – это достижение не только твоё, но и всего твоего окружения, и всегда надо быть благодарным за это. Русскому человеку, наверное, тяжело это сразу воспринять, потому что мы часто, очень часто, пытаемся найти кого-то виноватого в своих ошибках. Но это основа японского общества. Именно поэтому с японцами легко общаться. Они никогда не думают, что они супер-нация, по крайней мере, не показывают это. Самурайская выдержка!

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших дальнейших творческих планах.
- Ну, конечно же, закончить трилогию «Японистка». А дальше, наверное, создать работу, которая бы популярно рассказывала об истории Японии. Потому что история – очень трудный предмет, и мне бы хотелось, чтобы больше людей смогли понять историю Японии. Она очень многое объясняет.

Отредактировано Кассандра (2018-10-12 00:44:29)

0

185

Чего хочет девушка
Главная героиня - юная американка, отец которой живёт в Лондоне и вращается в высшем обществе. Всю жизнь Дафна мечтала о том, что однажды ей всё-таки удастся встретиться с ним и доказать, что она достойна отцовской любви... Наслушавшись рассказов матери, барышня в конце концов решила сбежать в Англию. Она была настроена решительно, бросив работу официанткой ради призрачной мечты обретения родного человека... В Лондоне девушка встретила хорошего парня, а ещё узнала, что её отец собрался жениться на благовоспитанной леди, имеющей взрослую дочь... Однако Дафна решила не сдаваться и доказать всем, чего она стоит. Правда, её первый выход в свет, где собрались все местные сливки, закончился тем, что на показе мод она сама стала моделью. Её первый в жизни светский приём закончился не менее неожиданно: на веселящихся до умопомрачения гостей упала огромная хрустальная люстра! Королевская регата же закончилась тем, что незадачливый поклонник неожиданно оказался за бортом... Но всё это, разумеется, совершенно не помешало Дафне встретить возлюбленного, завоевать любовь бабушки и отца, а также воссоединить семью. И хотя её папе пришлось поставить крест на политической карьере, он совершенно не жалел об этом.

Любовь на острове
Дженнифер - девушка, влюблённая в популярного рок-певца. Однажды, когда она отправилась вместе с влюблённым в неё другом на Карибские острова, ей наконец-то выпал шанс обратить на себя внимание кумира. Когда тот свалился за борт, перебрав коктейлей, Дженни пришла ему на помощь. А потом барышня заставила певца поверить в то, что они оказались одни на необитаемом острове, хотя на самом деле до отеля было рукой подать... Посвятив лучшего друга в свой план, Дженни попросила его о помощи. Однако счастье длилось недолго: вечная соперница и конкурентка в борьбе за руку и сердце всё-таки не совсем прекрасного принца заставила изрядно понервничать... Но именно это помогло Дженни наконец-то принять верное решение и всё-таки ответить на чувства верного и преданного друга...

- Осторожнее с мечтами: они могут сбыться…

- Дженни, хватит! Заработаешь аневризму, - говорит своей подруге довольно милый откровенно скучающий молодой человек. Нет, вы ничего не подумайте: она ему не Подруга, а просто подруга, с которой он (по её же просьбе) пришёл на концерт. Да и на концерте особенно не заскучаешь… если ты молоденькая девушка. Потому как на сцене очаровательный юноша, кумир всех романтичных барышень, сменивший коротенькие штанишки бойз-бэнда на сольную карьеру, снимает рубашку и сладким голоском поёт что-то томное. Нет, конечно, это может понравиться и парню, но не Райану Хауэллу (Джонатан Беннет), который, похоже, смутно понимает, что он вообще тут делает и почему этого Джейсона Мастерса (начавшего в Бостоне «мировое турне по странам американского континента» - как же любят себя американцы!) объявили новым рок-идолом (я, если честно, тоже не совсем поняла последний момент: рок-музыкой там и не пахнет). А тут ещё Дженни Тейлор (Аманда Байнс) перешла дорогу её «лучшая подружка» Алексис Минетти (у каждой барышни имеются такие конкурентки): поправ все правила приличия, именно эта дамочка, всерьёз гордящаяся тем, что «пот Джейсона капает» именно на неё, пробралась на сцену и попала в выпуск новостей. Что после этого остаётся делать несчастной Дженни? По-моему, запереться дома с огромным куском чего-то высококалорийного и подборкой лучших клипов своего кумира. Ну, или уехать куда-нибудь подальше (например, на Карибы) и заняться делом, переживая по поводу отсутствия бой-френда в восемнадцать лет.
Понятно, что не каждый молодой человек добровольно согласится вести свою «хорошую подругу» на какой-то несерьёзный концерт, да ещё торчать там с ней от начала и до конца. Так что Дженни давно пора было бы заметить, что Райан испытывает к ней совсем не братские чувства. На Карибы они едут вместе, жить будут там в одном номере (бедный парень!), что, кстати, совершенно не беспокоит родителей юной леди (довольно странную парочку фанатов нудистских пляжей в джунглях Индонезии – без комментариев). А работать молодым людям придётся в «Сан Виллидж», любимом отеле того самого Джейсона (Крис Кармак), где – о, ужас! – оказалась и Алексис. И в довершение всего звезда сцены прибыла-таки на курорт. И Дженни узнаёт об этом раньше Алексис (ура!), оказывается с ним на необитаемом острове (гип-гип ура!), получая вожделенный объект в своё полное распоряжение, потому как у него, вроде, вывихнута лодыжка (танцуют все). Такой шанс выпадает раз в жизни! Но… остров не совсем необитаемый, да и «король-то… голый». Однако пока все ищут, выстраивая порой самые дикие гипотезы, «пропавшие» пытаются выжить (вернее, пытается только Дженни – звёздам по рангу не положено что-то делать самостоятельно), а Алексис и Райан переживают – каждый о своём. И оба узнают то, что знать им не нужно (чем Алексис и пользуется в своих интересах – а что может быть страшнее военных действий, проводимых двумя девушками с целью получить одного и того же парня?).
По-моему, уже понятно, чем закончится эта история. Это будет хеппи-энд: она и её любимый. И кто этот любимый, по-моему, тоже очевидно.
В целом перед нами довольно средний фильм, претендующий на звание романтической комедии. Рецепт приготовления очень прост: взять немного «Робинзона Крузо», добавить несколько капель «Свадьбы моего лучшего друга», «Как быть?» и «Это всё о ней», разбавить всё это вариациями на тему «Шести дней, семи ночей», приправить классическим американским «засужу» и парой-тройкой шуточек в духе «хоть белый, а тупой», взболтать, не смешивая, вылить в стакан матового стекла и воткнуть зонтик. Коктейль получится немного приторным, сомнительного качества (ощущение, что у бармена не всё в порядке со вкусом). Конечно, он заставит вас улыбнуться, но ещё раз его попробовать вы вряд ли захотите.

Отредактировано Кассандра (2023-10-11 19:46:12)

0

186

Мгновения Нью-Йорка
В фильме описываются приключения семнадцатилетних сестёр-близняшек Джейн и Роксанны Райан, которые с ними случились в течение одного дня в Нью-Йорке. Перфекционистка Джейн (Эшли Олсен), мечтающая о стипендии в Оксфордском университете, готовится произнести важную речь на конкурсе, в то время как бунтарка Рокси (Мэри-Кейт Олсен) надеется попасть на съёмки видеоклипа андеграундной группы, чтобы передать свою демозапись. Но планы девушек идут наперекосяк из-за ежедневника Джейн, с которым она не расстаётся ни на минуту, что вынуждает их объединиться. Случайно они оказываются замешанными в тёмную сделку на музыкальном рынке, их преследует школьный полицейский за прогулы Рокси, наёмные убийцы, политики, их обвиняют в краже собачки сенатора. Девушкам приходится перенести множество приключений: путешествие по канализации, поход в профессиональную парикмахерскую, побег из лимузина, тайное проникновение в гостиничный номер сенатора, находка таинственного чипа… Также в этом водовороте событий им удаётся завести романтические отношения с обаятельным сыном сенатора Трейем (Джаред Падалеки) и симпатичным посыльным-велосипедистом.

Весёленькая поездка
Кайли и Тэйлор Хантер - замечательные 16-летние подростки, которые не так уж давно получили свои водительские удостоверения. Спешите садиться с ними в их роскошный "мустанг" с откидным верхом - девушки собрались в своё первое путешествие по дорогам родной страны. Они направляются на Зимние игры, которые будут проходить в штате Юта. Здесь есть всё, о чём можно только желать: симпатичные парни, классная экипировка и куча верных друзей. Также готовьтесь к различным отклонениям от поставленного маршрута. Наши юные героини собрались делать виражи поистине олимпийского размаха! Куда же они отправятся первым делом - на лыжные трассы, на которых полным-полно мягкого, как бархат, снега, или же в охотничий домик некоего Стена Эриксена, который расположен в Оленьей долине? Или же они сначала решат посетить захватывающие выступления сноубордистов в Парк Сити? Сумеют ли они вовремя приехать на столь желанные и ожидаемые Зимние игры?
 
Мексиканские приключения
Типичный сюжет американских фильмов: две сестры-близняшки, у них родители в разводе, одна живёт с матерью, другая с отцом, они практически не видятся друг с другом, постоянно в ссоре. Одна ведёт здоровый образ жизни, вегетарианка, занимается йогой, у второй бурная жизнь, она обожает не прожаренное мясо, постоянно куда-то спешит. У них разные темпераменты и вообще взгляды на жизнь, они не могут чисто теоретически ужиться под одной крышей. Но совсем не типично тут то, что они попадают в один телевизионный проект, в реалити-шоу, причём в одну команду. Это для них становится испытанием, помимо всего прочего. Если они хотят, чтобы их команда победила, то им нужно помириться, несмотря ни на что, хотя бы на время проекта, иначе дела не будет. Что, собственно, поначалу и происходит: они постоянно ругаются и спорят, и таким образом приводят свою команду к неудачам и поражениям, чем очень злят своих товарищей и радуют до безумия врагов.
Естественно, не обошлось и без любовных линий и драм. Во-первых, они по-любому должны были присутствовать в такого рода фильме, во-вторых, фильмы с сестрами Олсен практически все с любовными сценариями. Немного фильм напоминает передачу действительно о реалити-шоу «Последний герой». Только там, естественно, всё было более запутанно и конкурсы посложнее, но там и приз в победе был другой. В фильме же приз победившей команде - это грант для учебы в университете, поэтому все так активно борются за победу.
В целом фильм снят очень даже неплохо. Можно смотреть как самому, так и в компании друзей, и с любимым человеком, и даже для семейного просмотра он очень даже подойдёт. Есть и юмор, и переживания, и драма, и любовь. Очень разносторонний и интересный фильм. Мне он нравится просто даже потому, что в нём снимаются сёстры Олсен, а фильмы с их участием я видела все, и мне очень многие из них нравятся, и некоторые даже входят в список любимых фильмов. Этот фильм, конечно, не для частого просмотра, но иногда обновить в памяти его очень даже хочется.

Побеждая Лондон                                                                                                              
Сёстры-близнецы Хлоя и Райли Лоуренс прибывают из США в Лондон, как участницы конкурса «Модель Объединённых Наций». Прекрасный город, новые друзья и приключения — что может быть лучше?! У обеих сестёр появляются воздыхатели, а Хлоя заводит роман с лордом Джеймсом Броунингом-младшим. Отец Джеймса, — лорд Джеймс Броунинг-старший, против отношений сына с обыкновенной американкой...
Модель Организации Объединённых Наций — это международная студенческая структура, где студенты (а также участники колледжей и старших классов обычных среднеобразовательных школ), образовываясь в небольшие группы, учатся урокам дипломатии, повышают свой интеллектуальный уровень, развивают коммуникабельные способности и пытаются найти решение всевозможных мировых проблем. То есть это тот же самый ООН, но в молодёжно-игровой форме…
Команда, состоящая из пяти человек: лидера Хлои (Мэри-Кейт Олсен), весёлой Райли (Эшли Олсен), неунывающей Рэйчел (Рэйчел Рот), скромного Брайана (Брэндон Тайлер) и шутника Дилана (Эрик Джангманн) летит в Лондон, чтобы принять участие в ежегодном конкурсе на «Лучшую команду Модели Организации Объединённых Наций»… Всё они знают, всё имеют, но вдруг им сообщают, что есть ещё одна команда с похожей программой о Китае. Решив дело не в свою пользу, у ребят есть только несколько дней, чтобы кардинально всё переделать, подготовить материал о выбранной новом государстве — Великобритания, а заодно и посмотреть великий город — Лондон…
Красоты Старого Света, великолепные виды, достопримечательности, романтическая линия фильма, сама пятёрка участников и, конечно же, конкурс. Вот что вас ждёт в картине «Побеждая Лондон»…
Всё… Это не драма со спортивными элементами и неистовой волей к победе. Здесь всё по-другому… Но от этого кино не становится слабым… Шутки, приключения, прогулки и познавательные экскурсии по великолепному городу!

Однажды в Риме                                                                                                                 
В один прекрасный момент шестеро счастливчиков были отобраны из огромного количества претендентов на захватывающее времяпровождение и удивительные приключения. В данный момент времени они прибывают в столицу Италии в качестве стажёров для работы в некой весьма престижной и популярной корпорации моды Дерека Хэммонда. Среди наших героев оказались и очаровательные сёстры-близнецы Лэйла и Чарли Хантер. Руководитель их проекта, - некий Энрико Тотони, рассказывает героям о том, что только двое из них будут отобраны по результатам работы и поедут следующим авиарейсом в Нью-Йорк в качестве главных помощников всемирно известного модельера...
Для работы в очень престижной корпорации моды в Риме были отобраны шесть лучших стажёров. Среди них оказываются две девочки-близняшки Чарли и Лэйла. Сестричкам пришлось пережить немало проблем, чтобы попасть на эту стажировку, они очень долго стремились к тому, чтобы попасть в Рим, и, наконец, их мечта сбылась. Сразу же после приезда руководитель проекта объявляет, что на следующее лето лучшие практиканты поедут в Нью-Йорк, где будут помогать очень знаменитому модельеру. Всего для работы в Нью-Йорке выделено два места, а значит, будут выбирать лучших стажёров. Теперь между всеми стажёрами начинается конкурс, и лишь лучшие будут удостоены такой чести, как сотрудничество с лучшим модельером в крупнейшем городе в мире. Все они должны выполнять указания и всегда быть лучшими, они не должны выделяться и привлекать к себе внимания, их работа должна выполняться быстро и чётко, а эти правила так сложно соблюдать, особенно когда вокруг волшебный город Рим.
Лэйла и Чарли решают, что они должны стать идеальными стажёрами, их работа не должна вызывать упрёков или сомнений, лишь тогда они смогут попасть в Нью-Йорк. Но под давлением такой ответственности и из-за наличия конкурентов первое время у девочек ничего не получается, но они не отчаиваются и продолжают идти к своей цели, у них ещё есть время исправить эту ситуацию и победить в конкурсе. Благодаря своей дружбе и вере в лучшее, а ещё везению и юности, девочки обязательно добьются всех поставленных целей и попадут в очередной город мечты – Нью-Йорк.
В этом фильме присутствует любовь, море приключений, и конечно же, разоблачение мошенника.
Героини отправляются в Рим, чтобы устроиться на работу. Да-да, они едут туда не как обычно, погулять или отдохнуть... Они едут работать. Первое время, которое они проводят в Риме, для них оборачивается одними неудачами. Но спустя некоторое время всё налаживается и идет как надо! Каждая находит работу по своему вкусу. Одна занимается рисованием, а вторая фотографией. Обе сестры, как и во всех своих фильмах, находят обаятельных парней. Но в этом фильм появляется один очень жуткий мужчина, который хочет помешать нашим героиням и всячески это старается сделать. Но как бы то ни было, наши умные героини всё- таки находят решение это проблемы, и в конечном счёте добиваются успеха!

Паспорт в Париж                                                                                                                 
Мелани и Эли, сёстры-близняшки, собрались навестить своего родственника, проживающего во Франции. Они упаковали свои вещи и стали ждать встречи с весёлыми новыми приключениями. И им не придётся разочаровываться. После приезда в Париж сёстры без ума влюбились в пару французских ребят! Все вместе они колесили по Парижу на мопедах и рассматривали достопримечательности. Близняшки же совершали безумства одно за другим: по парижским бутикам они отправились за покупками, отужинали на Эйфелевой башне и изучили Нотр-Дам.
Дедушка двух сестёр–близняшек по имени Элли и Мелани - американский посол во Франции. Однажды героини решают навестить дедушку, которого давно не видели и по которому сильно соскучились. Родители разрешают девочкам поехать в Париж. Приехав туда, девочки знакомятся с двумя парнями и влюбляются в них. Теперь вместе они отправляются в разные путешествия по всему Парижу: катаются на мопедах, посещают модные бутики, устраивают ужин на Эйфелевой башне. Однако, кроме этого, близняшки не забывают и о своем дедушке, которому однажды помогают заключить важный контракт.

Отредактировано Кассандра (2023-04-16 14:39:21)

0

187

Приключения Джулии

Самая обыкновенная старшеклассница по имени Джулия самым фантастическим образом переносится из нашего времени в 60-е годы прошлого века и знакомится с собственными родителями, когда те были юными и знать не знали друг о друге. Элис, которой ещё нескоро предстояло стать мамой нашей героини, училась на биофаке и всё свободное время посвящала борьбе за экологию. Джимми МакКензи (будущий папа) делал первые шаги на журналистском поприще. Оба "предка" были молодыми, симпатичными, пользовались успехом у противоположного пола, дружили, влюблялись и даже не могли предположить, что ждёт их впереди.

Джулия появляется в прошлом в самый критический момент: Элис узнаёт, что сенсационная фотоплёнка, которую она хотела передать Джимми для публикации в газете, похищена. Встреча двух молодых людей отменяется - а значит, не будет свадьбы, и Джулия не появится на свет! Нашей героине предстоит в прямом смысле бороться за существование: выяснить, кто же строит козни, и сделать так, чтобы долгожданная встреча наконец-то состоялась.

Изобразительный ряд в игре стилизован под 60-е годы XX века: машины, одежда, причёски персонажей, их речь, идеи и принципы, стиль жизни, отношения, "фенечки" из бисера, цветки в волосах и митинги в защиту мира - всё является ярким слепком с того неповторимого времени. Масса интересных вопросов викторины посвящена таким культовым фигурам и эпохальным событиям, как Джимми Хендрикс и "Биттлз", первый фестиваль "Вудсток" и убийство Кеннеди, война во Вьетнаме и полёт Гагарина в космос.

Увлекательный сюжет, яркие картинки, романтическая тайна и волшебная музыка - вот что, несомненно, привлечёт внимание юных любительниц компьютерных приключений. Вместе со своей современницей, весёлой, общительной и обаятельной старшеклассницей Джулией можно будет отправиться в путешествие во времени и оказаться в эпохе шестидесятых годов XX века в американском городе Сан-Франциско. Именно там развернутся главные события игры: выяснится, что будущие родители Джулии могут не встретиться (а значит, Джулия вообще не появится на свет!), и наша героиня должна разобраться и узнать, кто именно задумал помешать ходу истории. Загадочные события будут сопровождать путешественницу во времени на всём протяжении игры, а получить важную информацию помогут беседы с окружающими. Здесь важен каждый предмет, который встретится по дороге, и каждое сказанное слово, поэтому нужно быть предельно внимательным и осторожным! Игра учит быть собранным, сообразительным и рассудительным. Красочная графика, приятная ненавязчивая музыка, интересные персонажи и много полезных сведений, расширяющих кругозор, - всё это делает "Приключения Джулии" одной из самых лучших игр-детективов!

Джулия - обыкновенный подросток, и её волнуют те же проблемы, которые интересуют миллионы других девчонок по всему свету. Джулия пытается обратить на себя внимание Дилана, ссорится с родителями, опаздывает в школу и прячет дневник под кроватью... Но однажды благодаря подруге Мэл девушка попадает в прошлое... Оказавшись в Сан-Франциско 60-х годов прошлого века, Джулия встречает собственных родителей - Элис Каплан и Джимми Маккензи. Это была яркая эпоха хиппи и абсолютной свободы. Именно тогда мир узнал про художника Энди Уорхолла и модель Твигги, именно в это время люди впервые услышали "Битлз". И как в трилогии "Назад в будущее", Джулии нужно во что бы то ни стало помочь своим родителям встретиться, иначе она никогда не появится на свет... А ведь кто-то упорно не хочет, чтобы девушка, которая борется за окружающую среду, и талантливый журналист этим вечером отправились на свидание... Недоброжелателей хватает: тут и бывшая девушка Джимми, богатая владелица магазина модной одежды Саманта Паркер, и бывший парень Элис, автор дешераздирающих песен Рик Веласкес, и работающая в фотоателье Сьюзан Беллини, которая завидует Элис, и подруга Элис со стервозным характером Дороти Браун, и журналистка Ника Джексон, которая стремится заполучить сенсацию, и заносчивый коллега Элис по лаборатории Лэрри Ченг...

Джулия - яркая, энергичная и компанейская девушка, путешествующая во времени. В своём первом путешествии она отправится в студенческий городок Сан-Франциско. Здесь кто-то мешает её будущим родителям Элис и Джимми встретиться. Но кто же это? Бывшая пассия Элис - музыкант Рик? Бывшая пассия Джимми - владелица модного магазина Саманта? А может, лучшая подруга Элис Дороти? Или пронырливая журналистка Моника? Или вечно завидующий Элис очкарик Лэрри? А может, девушка Сьюзан с низкой самооценкой из фотоателье?

Игра "Приключения Джулии" - это настоящий детектив, в котором целых шесть подозреваемых.
Это
Рик Веласкес - музыкант, работает в музыкальном магазине. Рик - бывший парень Элис Каплан. Его привлекают большие чувства и высокая поэзия. Но может быть, и он не так безгрешен, как кажется?
Лэрри Ченг - заносчивый и неприятный тип. Он работает вместе с Элис в лаборатории. Лэрри всегда на грани нервного срыва (в основном из-за зависти к головокружительным успехам Элис). Неужели он попытается разрушить её будущее?
Сьюзан Беллини - студентка, которая работает в фотоателье. У неё очень низкая самооценка, и она предпочла бы стать другой, похожей на Элис. Может быть, она надеется занять её место?
Дороти Браун - лучшая подруга Элис. Внешне она поддерживает прогрессивные идеи, но на самом деле хочет только удачно выйти замуж. Дороти на всё готова ради достижения своих целей. Действительно ли ей можно доверять?
Саманта Паркер - богатая белокурая девица, надменная особа, владелица магазина модной одежды. Саманта - бывшая девушка Джимми Маккензи. Не попытается ли она вернуть любовь Джимми любой ценой?
Ника Джексон - коллега Джимми Маккензи, журналистка, которая борется за права человека. И ещё она стремится заполучить самые скандальные материалы. Может, в погоне за сенсацией она решит обмануть Джимми?
В игре два варианта развития событий, и виновный в одной сюжетной линии не обязательно будет виновным в другой...

Особенности:
Интригующая тайна и запутанный сюжет
Романтическая тайна и общественные движения
Естественная среда с элементами волшебства.
Два различных сюжета в игре
Логические задачи, развивающие смекалку
Головоломки, прививающие "детективные навыки"
Реалистичные и смешные диалоги

Приключения Джулии 2

Джулия - обыкновенная девчонка, у неё те же проблемы, что и у любого другого подростка… Но однажды в её жизни случилось ТАКОЕ! Она стала путешественницей во времени!

В первой части своего захватывающего путешествия - игре "Приключения Джулии" - наша героиня самым загадочным образом попадает в 60-е годы XX века и встречается со своими родителями в молодости. Да уж! Весёлые были денёчки! Но это ещё не всё.

Вместо того чтобы вернуться обратно, Джулия переносится в ещё более раннее время. В игре "Приключения Джулии 2" она оказывается в Париже 20-х годов XX века. Здесь, в модных кофейнях и джазовых клубах, её ожидают встречи с молодыми художниками и поэтами, успешными артистами и музыкантами. Среди этого невероятного водоворота случилось непредвиденное… Кто-то заметил появление необычной девушки и сфотографировал её. Теперь Джулия не может вернуться в настоящее до тех пор, пока не получит свою фотографию. А сделать это не так-то просто - снимок похитили. Но кто? И зачем ему это понадобилось? Джулии предстоит ответить на все вопросы.

Но и это только начало! Здесь она неожиданно оказывается в центре грандиозного скандала: из галереи украдено бесценное произведение искусства. Джулии предстоит найти похитителя и вернуть пропажу, но в этом деле ей не обойтись без твоей помощи. Да, парижская богема хранит множество секретов и неразгаданных тайн. Чтобы приоткрыть над ними завесу и получить ответы на свои вопросы, Джулии предстоит с головой окунуться в невероятный водоворот любви и зависти, верности и предательства.

Помоги ей разгадать хитросплетения человеческих взаимоотношений, найди улики и расспроси всех возможных свидетелей. Но будь осторожна! За очаровательными манерами могут скрываться коварный расчёт и злой умысел…

В игре два сюжета. Сценарий будет развиваться в зависимости от твоего выбора. Здесь как в сказке: пойдёшь направо - попадёшь в одну историю, налево - тебя ждут совсем другие приключения. Даже финал игры в каждом случае разный! После того как ты сыграешь по одному из сценариев, тебе будет предложен второй вариант развития событий.

На этот раз Джулия отправляется в Париж 20-х годов прошлого века. Это было время расцвета, когда творили Пабло Пикассо, Анри Матисс, Сальвадор Дали, Скотт Фицджеральд, а Эрнест Хемингуэй проповедовал своё учение... Но как всем известно, шедевры в области живописи тогда создавали исключительно мужчины, а женщины были где-то в стороне. Но как выясняется, это оказалось полной неправдой. Кому-то понадобилось украсть картину "Женщина-рыба" талантливой художницы Эммануэль, которая только что рассталась с молодым человеком Люком, хотя он, казалось бы, всегда и во всём поддерживал её. Девушка собирала деньги для того, чтобы помочь африканским беженцам, но уверенность в себе ей не смог дать никто, даже покровитель искусств и хозяйка художественного салона Виолетта... А ведь картину мог похитить кто угодно: алчный Бельмонде, маменькин сынок Родэн или его пассия - натурщица Жижи, тот же Люк или даже Виолетта, которой так приглянулась картина... Неужели о шедевре никто так и не узнает?   

Джулия - яркая, энергичная и компанейская девушка, путешествующая во времени. В своём втором путешествии она отправляется в Париж. Во время вечеринки кто-то похищает бесценную картину. Кто же это? Может быть, автор картины Эммануэль, которая хочет привлечь к себе внимание? Или её бывшая пассия Люк, который страшно ей завидует? Или её бывшая натурщица Жижи? Или пассия Жижи - Роден, которому картина нужна для копировального аппарата? Или шантажист и мошенник Бельмонде, решивший выгодно продать её? Или коллекционер и покровитель искусств Виолетта?

Продолжение невероятных приключений Джулии во времени. Это настоящий детектив, в котором очень тесно переплелись любовь и ревность, благородство и предательство, зависть и ненависть, тайны и загадки...
Подозреваемых всего шесть.
Это
Жижи - девушка Родэна. Владеет магазином одежды. Мечтает выгодно выйти замуж. Бывшая натурщица Эммануэль, с которой она страшно поссорилась из-за картины "Женщина-рыба". Возможно, это Жижи украла картину...
Родэн - изобретатель. Тратит огромные суммы на Жижи. Живёт на деньги матери, которую страшно боится огорчить. Мечтает заполучить картину для копировального аппарата. Возможно, ему это уже удалось...
Эммануэль - талантливая художница родом из Африки. После того, как её картина "Женщина-рыба" увидела свет, она поссорилась с друзьями и любимым. Очень переживает по этому поводу. Возможно, она захочет уничтожить собственное творение...
Люк - бывший парень Эммануэль. Страшно завидует ей из-за её головокружительного успеха. Считает себя её вдохновителем. Возможно, он захочет отомстить ей за успех...
Бельмондэ - шантажист и мошенник, обманщик и весьма неприятный тип. Шантажировал Эммануэль из-за картины "Женщина-рыба". Возможно, он попытается заполучить картину любой ценой...
Виолетта - коллекционер и покровитель искусств, критик и очень уважаемая хозяйка художественного салона. Мечтает заполучить картину "Женщина-рыба". Возможно, в попытках пополнить коллекцию она решит обмануть Эммануэль...

Особенности продукта:
Многогранные характеры и отношения
Мастерски придуманный и запутанный сюжет
Две линии развития событий
Викторина по 20-м годам XX века
Тайны и непередаваемое очарование Парижа
Романтика, приключения и любовь

0

188

Розалинда Лейкер
Сахарная королева

Такая замечательная книга! Очень понравилось! Несмотря на тяжёлые события повествования, революцию, книга оставляет такое приятное послевкусие.
Начало, конечно, трагичное. Софи вынуждена бежать из поместья, где служила, спасаясь от революционной черни. Её хозяйка-графиня умоляет взять с собой её сына и спасти. И вот Софи с мальчиком и его старым дедушкой вынуждены бежать из Франции. Очень затронул меня образ старого маркиза де Фонтен. Он почти не понимал, что случилось, но я так и вижу его достоинство, спокойствие старого солдата. И жаль, что он погиб в Англии, где надеялся обрести спасение. Да и сама Софи чуть не погибла от руки грабителей, но её спасли, и это несчастье подарило ей встречу с Томом. Его таинственность и привлекательность манили её. Но он дал ей понять, что не готов к серьёзным отношениям, и тогда Софи решает, что отныне будет во всём полагаться только на себя. И начинается долгий путь Софи к успеху. Благодаря отцу, знаменитому кондитеру, Софи умеет творить шедевры кондитерского мастерства. Но только упорством и трудолюбием Софи добивается успеха и открывает свой магазин. Мне очень понравилась Софи, такая солнечная и светлая девушка.
Есть в романе и любовь. Сердце Софи тянется к Тому, но между ними много недосказанного, а вот Рори, прямой и открытый, даёт Софи уверенность в защите. И только гибель Рори помешала их свадьбе. А когда все тайны и недомолвки между Софи и Томом исчезли, они нашли своё счастье.
Есть в романе и таинственный преследователь - он хочет убить маленького Антуана, ставшего графом. И очень долго Софи вынуждена его бояться.
Ещё хочу отметить потрясающий язык автора. Я просто как в кондитерской побывала, мне чудились запахи ванили и шоколада, и безумно захотелось взглянуть на сахарные шедевры, которые творила Софи. И все герои такие органичные, даже без второстепенных невозможно уже представить себе роман. У каждого своя роль, никто не лишний.

Великолепный язык, описания просто замечательные. Просто переносишься в Англию начала 19-го века. И принц Уэльский предстаёт перед нами обычным человеком, автор показала его глазами Софи, простой девушки, которая смотрит на мир бесхитростно и искренне.
Конечно, хватает и трагедий, ведь Софи пришлось спасаться из объятой огнём Франции. При этом ещё не одной, а с малышом на руках и стариком, который не совсем понимал, что происходит.
И в Англии всё пошло не так, как думалось. Непросто остаться одной, в чужой стране, без денег.
Однако мир не без добрых людей. А Софи - уверенная в себе, сильная духом и умная девушка. Она сумела добиться своей цели, её кондитерская процветает.
Читать о её работе одно удовольствие, книга практически заменяет коробку шоколада, читаешь и переносишься в эту сладкую сказку. А представить скульптуры Софи даже сложно. Это же каким надо быть потрясающим художником, чтобы создавать сладкие шедевры.
Конечно, есть и любовная линия. И невозможно понять, кого же выберет героиня. Прямого и понятного Рори или загадочного Тома.
А так, конечно, оба очень достойные. Единственное, я абсолютно не поверила в вину Тома с самого начала, а о его секретной деятельности стала подозревать, когда он привёз медальоны.
Жаль, конечно, Рори. Но увы, такова жизнь...
Конечно, в этой книге нет каких-то запредельных страстей, но этого и не надо.
Зато тут много настоящей реальной жизни.

Золотой тюльпан
Судьба юной художницы Франчески переплетена с судьбой цветовода Питера ван Дорна. Для него это любовь с первого взгляда, за которую он борется не один год. Ради любимой он способен на всё. Даже вступить в бой с монстром Людольфом, который положил глаз на юную девушку.
Мне очень нравятся семейные истории, а тут именно так. Художник Хендрик Виссер и его три дочери. К сожалению, девочки рано остались без матери, а отец, хоть и обожает их, но увы, слишком слаб духом и после смерти жены никак не может вернуться к нормальной жизни. Он забросил занятия с дочерьми, а ведь Франческа и Алетта очень талантливы.
И если бы не друг семьи, который практически заставил Хендрика позволить старшей дочери учиться, этот талант так бы и погиб.
В книге много уделяется внимания работе над картинами, самим произведениям. Всё это очень ненавязчиво и просто. Кажется, читаешь и видишь эти яркие краски на картинах.
Но ведь главное тут всё же любовь. Очень романтична первая встреча Питера и Франчески, вернее, это даже не встреча, ведь он девушку увидел, а она его нет. Но один-единственный взгляд на Франческу в костюме богини Флоры сделал своё дело, и для Питера больше не существовало других женщин. Сколько бы препятствий не было на их пути, молодые люди всё преодолели. Больше всего подкупало бескорыстие Питера, он помогал, ничего не требуя взамен, конечно, надеясь на взаимность, но терпеливо ждал, не пытался давить на Франческу, да даже держал от неё втайне всё. Просто пытался быть для неё другом. Я очень рада, что девушка поняла, какой он замечательный человек.
Вторая сюжетная линия, Алетта и Константин, тоже замечательная. И тут тоже практически любовь с первого взгляда, но уже со стороны девушки. Она увидела юношу раз и не смогла забыть. Сама она очень замкнута, ведь в детстве получила тяжёлую психологическую травму, поэтому прячет свои замечательные волосы под чепцом. Девушка боится показать свою красоту, но характер у неё твёрдый, в чём-то упёртый (именно в этом она вся в отца). Алетта идёт на довольно глупый поступок, рисует на заказ простенькие картины, чтобы заработать денег на дальнейшую учёбу. Это раскрывается и дорого обходится девушке. Однако всё это приводит её к Константину, которого она спасает из бездны отчаяния. Остаться без ног для молодого человека - это страшно, плюс к этому предательство невесты. Но Алетта сумела буквально поставить его на ноги.
Малышка Сибилла - третья сестра, кажется недалёкой, легкомысленной кокеткой, однако в конце она сумела удивить всех.
Все события происходят на фоне военных действий в Голландии, когда Франция пыталась её захватить.
Однако всё заканчивается хорошо, как для страны, так и для наших героев.
И есть ещё одна линия, линия тюльпанов.
Забыть момент в книге, когда Франческа и Питер смотрят на поле тюльпанов в лучах рассвета, невозможно. И недаром в противовес чёрному тюльпану, который принёс столько бед, Питер создал для любимой золотой тюльпан.
Мне в этой книге нравится всё: нежные линии любви, замечательные неординарные герои (уж если злодеи, то до последнего, если любят, то по-настоящему), очень много семейных отношений (особенно чувствуется это семейное тепло в семье Вермеров, где училась Франческа), яркие краски, твёрдые характеры, доброта, честность, верность и преданность.
Здесь нет любовных сцен, но книга пронизана чувствами.

Замечательный исторический роман, несмотря на большой объём, прочитался взахлёб за день с небольшим. Розмунда Лейкер потрясающий рассказчик, и если за что-то берётся, досконально изучает предмет, так что погружаешься в историю целиком, от фоновых событий, антуража и примет эпохи до собственно профессиональной деятельности героев, в данном случае семьи художников Виссеров из Амстердама: Хендрика, его жены Анны и трёх дочерей – Франчески, Алетты и Сибиллы. Центральный персонаж – Франческа Виссер, после смерти матери взяла на себя её обязанности и быстро приучила отца к ежовым рукавицам. Пока жена была жива, Хендрик Виссер – ужасно неорганизованный человек, творческая натура, какой обычно и изображают художников, любил пускать деньги на ветер и покупать подарки жене и дочерям на выигранные в карты или полученные от продажи картин деньги, когда в доме шаром покати и всем вокруг должны. Но после её смерти Франческа взяла бюджет в свои руки и строго следила за отцом, хотя иногда у него случались срывы. Франческа и Алетта мечтали стать художницами, младшая же их сестра стремилась поскорее выйти замуж за богатого человека. Алетту в жизни постигла трагедия – в детстве её едва не изнасиловал бродяга, и с тех пор девушка всегда ходила в чепце, снимая его только на ночь, и не проявляла интереса к мужчинам. Красивый торговец тюльпанами и садовод Питер ван Дорн однажды зашёл в дом Виссеров занести заказ, и был покорён красотой Франчески. Но помимо Питера на девушку положил глаз богатый корабельный маклер Людольф ван Дервентер (очень красивые имя и фамилия, однако, при всей гнилости персонажа). У Людольфа оказалось тёмное прошлое, порочные склонности, он жесток и хитёр, и поэтому ему удалось обвести Хендрика Виссера вокруг пальца, загнав его в непомерный долг, чтобы отец был вынужден выдать за него старшую дочь. Людольфа не интересовала страсть Франчески к живописи, тогда как Питер помог ей, втайне оплатив обучение у Яна Вермеера в Делфте, чтобы Франческа смогла вступить в гильдию художников и подписывать работы своим именем. Сестра Франчески Алетта же пыталась заработать на обучение самостоятельно, за что отец прогнал её из дому, и девушке пришлось податься в услужение, но именно там, ухаживая за потерявшим в аварии обе ноги молодым человеком, она и обрела своё счастье. Младшая же сестра, таки заполучив богатого кавалера, поняла, что счастье вовсе не в деньгах и не в их количестве, потому что образ жизни жены богатого банкира не так идеален, как рисовалось в мечтах. Хорошо, что она вовремя спохватилась и не упустила свою судьбу.
Противостоянию Франчески и Людольфа и её любви с Питером уделена большая часть романа, и эта линия в нём, наверное, самая сильная. Лейкер удалось выписать ситуацию так, что выхода из устроенной Людольфом западни реально не было, и только счастливая случайность избавила Питера и Франческу от преследований настырного ухажёра. Фоном идёт подготовка к франко-голландской войне, в которой герои сыграли не последние роли, и непосредственно сама война. Франческа как персонаж мне очень понравилась, Питер – идеальный герой, а Людольф – идеальный злодей. Понравился быт в доме Вермеера и его любимой жены Катарины, атмосфера художественных мастерских, описание картин и работы над ними, вплетённые в сюжет исторические события и реально существовавшие люди.

Отредактировано Кассандра (2023-10-11 19:46:40)

0

189

Очередной роман парижанки Лоры Флоранд «Француженки не любят сказки» продолжает её серию кулинарных и любовных приключений во Франции. Лора Флоранд — грузинка по происхождению. Биографическая справка туманно сообщает, что «Лора родилась в маленьком городке в Грузии, но рано начала путешествовать». Сначала училась на Таити, после этого перебралась в Испанию, затем занималась альпинизмом в Новой Зеландии и Греции, но закончила своё путешествие в Париже, где встретила неотразимого француза и вышла за него замуж. Сейчас Лора живёт в Париже, преподаёт и изучает французский язык и романскую культуру в университете Дьюка.

Не так давно вышел её первый перевод на русский язык – «Француженки не крадут шоколад». Это история об американской миллионерше Кэйд Кори, которая помогает своей семье заниматься делами шоколадной фабрики. Прибыв в Париж, Кэйд встречает шоколатье-француза Сильвана Маркиза. Несмотря ни на что, она всё равно намерена заполучить его секретные рецепты. А поскольку у неё в роду одни авантюристы, то Кэйд готова пойти даже на кражу, чтобы добиться цели... Следующий опубликованный роман «Француженки не терпят конкурентов» рассказывает о Магали Шодрон, которая вместе с двумя любимыми тётушками работает в уютной кондитерской и кофейне "Дом ведьм". Туда ежедневно заходит много клиентов, ведь никто не откажется узнать своё будущее с помощью чудо-порции вкуснейшего шоколада с корицей. Но однажды в жизни Магали появляется кондитер Филипп Фионне, который полон решимости открыть заведение на той же улице, переманив к себе всех клиентов... В романе «Француженки не верят джентльменам» Джоли Манон отправляется из Парижа на Лазурный берег на встречу с Габриэлем Деланжем, известным шеф-кондитером и бывшим учеником её отца, а ныне – его главным соперником. Когда-то Габриэль придумал рецепт розы, но Пьер Манон присвоил это творение себе. И теперь истинный автор десерта полон решимости добиться справедливости... Для этого он заставляет Джоли, как начинающего писателя, взяться за книгу, посвящённую его кулинарному мастерству... Героиня следующего романа «Француженки не любят сказки» – Джейми Кори, наследница огромной шоколадной фабрики. Девушка приезжает к сестре в Париж и тут же вносит раздор между лучшими кондитерами Франции. Она заводит романтическую связь с талантливым шоколатье Домиником Ришаром, известным смутьяном и главным соперником Сильвана Маркиза, возлюбленного её сестры Кэйд. Джейми знает – от семьи скрывать роман долго не удастся. Но не это самое страшное! Семья Джейми не прочь выманить у Доминика несколько рецептов, ведь его сладости имеют поистине чудесный вкус. Что же он скажет, когда узнает её фамилию? Оттолкнёт? А ведь Джейми, кажется, влюбилась… В каждой книге содержатся простые рецепты оригинальных блюд, которые читательницы при желании смогут приготовить на своей кухне.

0

190

Когда её совсем не ждёшь
В ролях: Светлана Тимофеева-Летуновская, Игорь Петренко, Ольга Прокофьева, Светлана Немоляева, Александр Лазарев
Дмитрий - успешный бизнесмен, и всё у него в жизни складывается хорошо, если не считать странного соперничества с Диной, которая работает в той же сфере, что и он... Однажды, когда герои снова не смогли договориться по поводу очередного строительного объекта, оба почему-то решили поехать на неделю в отпуск в Карпаты. И кто бы мог тогда предположить, что всего одна неделя - это будто бы целая жизнь, вместившая в себя то, что люди порой не могут испытать за всю свою жизнь... Приехав на место, Дмитрий и Дина знакомятся, но не открывают друг другу карты. Она знает, кто он на самом деле, а он - нет. Впервые в жизни Дима теряет голову от любви, чего с ним прежде никогда не случалось... Его ждут экскурсии в горы, воплощение красивой легенды о кувшинках, рыбалка и сбор грибов, дружба с местными жителями, щедрые застолья с песнями и вином местного производства... Перед зрителями на фоне истории главных героев предстанут ещё несколько счастливых и не очень историй. Вот пожилая пара - эти люди прожили вместе всю жизнь, они понимают друг друга с полуслова и передают окружающим свою безграничную мудрость; вот юные влюблённые - нерешительные, робкие и стеснительные, но имеющие все шансы на долгую счастливую жизнь; вот пара средних лет - у них уже есть дети, но при этом они не растеряли и не растратили дух авантюризма; вот двое, которых все считают идеальной парой, но в их жизни есть самая настоящая драма, о которой никому не расскажешь... Но вот уже подходит к концу эта неделя длиною в жизнь, и Дмитрий с Диной за это недолгое время успели принять важные для себя решения: он окончательно разорвал все отношения с женой, она рассталась с бывшим возлюбленным. Но кадры признания Дины в том, что она является конкурентом Димы, вызывают слёзы отчаяния - он уехал, так и не сказав ей главного, настолько был потрясён тем, что услышал... Казалось бы, всё кончено, но эта любовь настоящая, и пусть не сразу, но постепенно даже такая ситуация оказывается разрешимой... Последний кадр получился очень неожиданным, но долгожданным, ведь у такой истории просто не может быть иного финала...

0

191

Маршрут
Год выпуска: 2007
Страна: Россия
Жанр: Отечественный, Приключения, Сериал
Продолжительность: 1 сезон
Перевод: Русский (Оригинал)
Режиссёр: Владимир Фатьянов
В ролях: Александр Абдулов, Игорь Лифанов, Наталья Аринбасарова, Елена Дробышева, Николай Ковбас, Яна Чигир, Алиса Богарт, Максим Шишков, Никита Тезов, Александр Соловьёв
Описание: Клад, затерявшийся со времён Второй мировой войны в Адыгейских горах, запутанная детективная история и экстремальный поиск самого себя.

Во время Второй Мировой войны фашисты пытались отбить клад горы Митридат у адыгейских партизанов, но в суматохе военных действий клад был потерян. Карта, указывающая месторасположение сокровища, досталась от деда, принимавшего в тех событиях непосредственное участие, немецкому парню Отто. Вместе с другом Куртом он отправляется в Адыгейские горы... Туда же приезжает Виктор с семьёй. Цель Виктора - пройти неприступный маршрут No.30, на котором он когда-то чуть не погиб и потерял любимую девушку. Сопровождать Виктора вызывается инструктор, когда-то спасший ему жизнь.
Фильм основан на реальных событиях. В сентябре 1941 года, когда немцы подступали к Крыму, из керченского музея эвакуировали клад, обнаруженнный при раскопках горы Митридат. Бесценный груз был направлен в партизанский отряд в горы Адыгеи. Однако об этом стало известно фашистской разведке, которая отслеживала движение клада. Но он бесследно исчез. Только в середине 70-х некоторые из драгоценностей были найдены рядом с туристической тропой.
Поиски сокровищ возобновили органы госбезопасности, но найти ничего не удалось. Уже в наше время охоту за кладом продолжил один из бывших работников КГБ. Начал поиски и оставшийся в живых член немецкой спецкоманды...

В сентябре 1941 года, когда фашисты пробивались в Крым, из керченского музея эвакуировали клад, обнаруженный при раскопках горы Митридат. Миновав Керченский пролив, бесценный груз в специальном «золотом чемодане» попал в Краснодар, а затем, в целях безопасности, был направлен в партизанский отряд в горы Адыгеи.
Однако об этих сокровищах стало известно и фашисткой разведке. Специально снаряжённая «зондеркоманда», в которую входили прибывшие из Берлина археологи, отслеживала движение «золотого чемодана». Клад до партизанского отряда так и не дошёл, хотя и в Германию он не попал. Послевоенные поиски сокровищ ничего не дали, и только в середине 70-х годов сам «золотой чемодан» и некоторые из драгоценностей были обнаружены. Поиски клада возобновили органы госбезопасности. Но основной клад так и не был найден.
Уже в наше время поиски клада продолжил один из бывших работников КГБ. Но отыскать клад мечтал и оставшийся в живых член немецкой «зондеркоманды». В начале 80-х годов произошло ещё одно знаменательное событие. Примерно в том же месте, где нашли остатки клада, на известном всему Советскому Cоюзу популярном 30-ом маршруте из Адыгеи в Сочи в районе горы Фишт в середине лета погибло 20 человек. Но нескольким туристам из группы, проявившим себя не с лучшей стороны, струсивших и предавших своих друзей, удалось остаться в живых. Их отыскали в горах инструкторы-спасатели. Один из уцелевших потерял в этом походе свою девушку.
На протяжении многих лет этот трагический случай не давал ему покоя, мешал нормальной семейной жизни. И он решает с женой и двумя детьми возвратиться в Адыгею, чтобы пройти этот маршрут и обрести себя. В горах Кавказа он встречает того самого инструктора, который спас его в том злополучном походе. Инструктор соглашается провести его с семьёй по 30-му маршруту. Но по этому же маршруту в поисках сокровищ движутся немецкие спортсмены-экстремалы и бывшие работники спецслужб.
И встреча с ними неизбежна...

Сериал снят по реальным событиям во время Великой Отечественной Войны.
В самом начале военных действий немецкие войска вплотную подступили к Крыму. Из музеев все ценности и антиквариат было решено спрятать в надёжное место. Одним из таких ценных грузов оказывается некий клад горы Митридат, хранившийся в одном из музеев Керчи. Клад решено доставить в Адыгею, где в горах окопался партизанский отряд. Немецкая разведка узнала об этой операции и начала "охоту" за кладом горы Митридат. Но клад исчезает в никуда... Где-то в семидесятые годы двадцатого века клад вновь даёт о себе знать...
На одном "диком" туристическом маршруте погибает около двадцати туристов. Несколько жизней удаётся спасти. Неподалёку от этого маршрута были обнаружены драгоценности из того самого потерянного клада. К поискам клада подключились сотрудники КГБ. Но попытка выйти на след клада терпит неудачу...
Наши дни. Пропавший во время войны клад не даёт покоя и в нашей современности. Люди, участники тех военных событий, решают отыскать потерянный клад. Сначала искать клад начинает один из бывших участников тех событий, немец, служивший в одной из спец групп.
Один из участников той страшной трагедии, которому удалось уцелеть, решает отправиться в Адыгею, на тот самый Маршрут "смерти", чтобы попробовать покорить его вновь. Он встречает в горах Адыгеи того, кто спас его из "лап смерти". Спаситель присоединяется к группе главного героя.
Но они не одни на этом пути... Немецкие кладоискатели и бывшие сотрудники КГБ тоже отправляются туда, в надежде отыскать несметные богатства...

Основано на реальных событиях. Военные времена таят в себе множество загадок и невероятных секретов, которым доводится пылиться на многочисленных архивных полках. Вот и эта история, которую поведает сериал «Маршрут», наполнена многими удивительными событиями, о которых редко упоминают различные источники. Те события, которые будут описываться здесь, берут свои истоки в далёком 1941 году, когда фашистами совершались ярые попытки пробиться на территорию Крыма.

В связи с приближающейся опасностью, было принято решение об эвакуации клада, найденного во время раскопок возле горы Митридат. Перевозка столь ценного груза осуществлялась в специальном чемодане, проделавшем путь до Краснодара и, в дальнейшем, до горы, именуемой Адыгеи. Вот только фашистская разведка успела узнать о столь необычном грузе.

Специально собранная команда была отправлена на перехват этого самого чемодана. В результате, ему было не суждено дойти до точки назначения. Что не менее важно, не попал он и в Германию. Поиски, которые были начаты уже после войны, не дали никаких результатов. Лишь в семидесятых годах всплыла некоторая информация об этих драгоценностях. Вот тогда госбезопасность всерьёз взялась за данный вопрос. Прошли годы, и вот, за поиски взялось сразу несколько человек, преследующих совершенно разные цели. Именно тогда и имело место очень важное событие. Неподалёку от тех мест, в которых удалось обнаружить некоторые части клада, была зафиксирована гибель двадцати человек. Местом трагедии стал популярный тридцатый маршрут, конечной точкой которого является город Сочи. Лишь несколько туристов смогло уцелеть в ходе этого трагического случая. Именно одному из выживших судьба уготовила важнейшую роль в дальнейших событиях. Спустя годы он и его семья возвращается к горе Адыгеи. Вместе с опытным инструктором он вновь собирается преодолеть тридцатый маршрут.

У замечательного актёра Игоря Лифанова есть много интересных ролей в кино, среди них - бывший полицейский, а ныне охранник Калинин, обеспокоенный тем обстоятельством, что с дочерью происходит что-то неладное (мини-сериал «Наводчица»)... Однако больше всего мне запомнился Виктор из «Маршрута» - кстати, его прототипом стал реальный человек. У главного героя есть семья - жена-экскурсовод Наталья, дочь Марина и сын Артём. Все вместе они живут во Владимире. Вот только работу найти никак не получается, только и спасает ремесло супруги, ведь город принадлежит к Золотому Кольцу, а это значит, что экскурсии здесь всегда будут востребованы! А вот мечта о гидротехнике рассыпается в пух и прах! К тому же, жить в полную силу мешает давняя душевная травма, от которой никак не удаётся избавиться... Чтобы справиться со своими психологическими проблемами и вновь обрести вкус к жизни, Виктор предлагает семье отправиться на майские праздники в горы. Но жену от рассказов о них уже тошнит, к тому же, она опять думает о будущих дачных грядках и балконной рассаде. Дочка грезит Москвой, где скоро планирует обосноваться, ведь она уже заканчивает школу... И лишь сын занимает в этом споре не на жизнь, а на смерть нейтральную позицию. У Виктора и Натальи не всё ладно, они в последнее время часто ссорятся по пустякам... Всё-таки решившись поехать, герои встречают в местной лесной глуши бывшего проводника, а ныне егеря (Александр Абдулов), который всё-таки соглашается повести их по маршруту к морю. Затем они узнают о существовании клада, пропавшего при перевозке во время Великой Отечественной Войны. К тому же, здесь обитает странная Хозяйка Рек, а за сокровищами охотятся немцы и браконьеры. А ещё в горах многие видели Чёрного Альпиниста, который становится предвестником гибели тех, к кому является...

Отредактировано Кассандра (2023-04-16 15:41:30)

0

192

Египет. Мумия и колдун
Захватывающее историческое приключение в чудесном трёхмерном мире Древнего Египта!
Гелиополь - сердце Древнего Египта, грандиозный город на берегах Нила. Там происходят удивительные, таинственные события, в которых игроку предстоит разобраться. А поможет ему в этом новый приятель - озорной Дракоша.

Исторические данные утверждены Объединением Национальных Музеев и лично Сандрин Бернардо, лектором Лувра и специалистом по Древнему Египту.
Особенности:
Развивающие и обучающие мастерские, в которых можно получить исчерпывающее представление о египетских ремёслах.
Забавные мини-игры, интерактивная энциклопедия.
Персонажи сами помогут справиться с заданиями.
Три уровня сложности, игру можно адаптировать применительно к любому возрасту.

Замечательная игра для всех любителей приключений. Отличные квестовые и аркадные задачи, интересная энциклопедия, детально воссозданные атрибуты египетской жизни, безусловно, порадуют всех.

Египет II. Пророчество Гелиополя
"Египет 2" - эпическая игра и в то же время удивительное путешествие в прошлое, в культурный центр одной из величайших цивилизаций в истории человечества. Вместе с юной героиней вы пройдёте по извилистым городским улицам и рыночным площадям, посетите храмовые здания и окунётесь в будничную жизнь Египта времён правления Аменхотепа III, когда страна достигла вершины процветания: это был период мира, богатых урожаев, в страну потоками текло золото.

Египетский город Иуну, который греки называли Гелиополем (Городом Солнца), был крупным религиозным центром, удачно расположенным на стыке важнейших торговых путей. В библиотеках храмов хранились тексты древних мифов о боге Ра и его воплощениях. Многие египетские и иностранные купцы, в том числе сирийцы и нубийцы, молодые жрецы и летописцы приезжали в Гелиополь, чтобы приобщиться к его процветающей культуре...

Нефермаат, известная также под именем Тифет, молодая жрица богини Сахмет, получает письмо от приёмного отца, который живет в Гелиополе. Отец тяжело болен и просит её приехать. Когда Тифет приезжает в Гелиополь, она узнаёт, что городу угрожает страшная эпидемия. Теперь она должна выяснить, откуда взялась эта болезнь, и главное: где найти лекарство для лечения, причём времени осталось совсем немного. Тифет - целительница, знает не только медицину, но и магические заклинания. Поначалу задача не кажется ей сложной, но первое впечатление обманчиво...

Молодая красавица Тифет отправляется в Гелиополь навестить приёмного отца. Но, прибыв на место, узнаёт, что он серьёзно болен, а в городе творится что-то странное: началась страшная эпидемия, но Наместник не докладывает об этом Фараону, а предаётся праздным развлечениям. Позже она находит убитым писца Хетепа, который пытался открыть Фараону глаза на происходящее...

Египет III: Проклятие Рамсеса
Горе, неслыханное горе пришло на землю Египта. Великий Рамсес II, третий фараон девятнадцатой династии, правитель, равных которому не было и нет, умирает. Нет, несмотря на свои шестьдесят лет, он не превратился в немощного старика, терзающего близких болезнями и умственной слабостью. Рамсес II всё ещё силён и прозорлив, но смерть уже вышла на дорогу, ведущую к порогу его дворца. Старик знает, что скоро отправится в дальний путь, и единственное, о чём он может думать сейчас – это его страна, его народ. Что будет с Египтом без него? Не станет ли смерть правителя первым шагом к гибели великого государства? Кто знает...

«Египет III. Проклятие Рамсеса» – приключенческая игра, рассказывающая об отчаянной попытке преодолеть непреодолимое, о вечной борьбе между жизнью и смертью. Сюжет игры шаг за шагом раскроет вам историю о том, как Рамсес II, пытаясь продлить годы своей жизни, вступил в сговор с главным богом египетского пантеона, пообещав вознести в его честь самый большой на Земле памятный знак.
Вам предстоит сыграть роль девушки Майи, расследующей цепь трагических событий, сопровождающих реконструкцию храма Амон-Ра и строительство грандиозного обелиска. Прекрасная юная волшебница должна спешить: если обет, данный её господином, не будет выполнен в срок – случится непоправимое...
Игроков ждёт завораживающий, таинственный мир древнего Египта, прекрасная графика, интересные загадки и головоломки, высококачественный звук и музыка, а также масса информации, предоставляемой встроенной в игру энциклопедией.

Майя - юная красавица, которой предстоит разобраться со странными происшествиями. Главным образом, она должна узнать, кто мешает возведению грандиозного обелиска. В поисках ответов на свои вопросы она проникнет в своё сознание, встретится с Исидой и Осирисом, пройдёт испытание в царстве мёртвых и узнает, кто хочет уничтожить великую египетскую державу...

Энциклопедия в игре просто отличная!
Городская архитектура и убранство помещений, одежда и украшения, обычаи и уклад жизни горожан воссозданы с потрясающей достоверностью, а реалистичные трёхмерные персонажи, великолепные анимации и музыка переносят в одну из величайших цивилизаций, когда-либо существовавших на Земле. Одним словом, игра для всех, кто сочетает приятное с полезным.

Отредактировано Кассандра (2023-04-16 15:34:55)

0

193

Египет II: Пророчество Гелиополя

Очередное эпическое приключение от Cryo Interactive переносит нас во времена Древнего Египта. А именно - во времена правления Аменхотепа III, 1350 г. до н.э. Излишне будет, наверное, напоминать, что каждое новое приключение от этой команды до краёв наполнено мистическими загадками, колоритными персонажами, интригующими головоломками... А добавьте сюда ещё очень неплохую графику и отменное звуковое сопровождение и вы поймёте, что проходить мимо очередного adventure от признанного мастера этого жанра не стоит.

Итак, вы здесь выступаете в роли юной девушки Тифет (полное имя - Нифермаат), жрицы богини Сахмет, которая днями напролёт занимается целительством в небольшом городке Бумбаст. Однажды спокойное течение её медицинской практики было нарушено приездом гонца, который донёс страшную новость: её приёмный отец Джехути, бывший главный целитель из Гелиополя, смертельно болен. Причём болезнь его не имеет ничего общего со всеми известными на тот момент недугами. Пришлось молодой жрице отправиться в славный город Гелиополь, дабы разузнать все подробности этого странного заболевания на месте. Здесь надо сказать, что Гелиополь на тот момент был крупнейшим религиозным центром, расположенным на стыке важнейших торговых путей Древнего Египта. К тому же в городе была богатая библиотека по истории, культуре, медицине. Может быть, поэтому здесь не переводились заезжие купцы или прочие странники, пытавшиеся постичь всю мудрость древних знаний. Кстати, настоящее имя города было Иуну, а Гелиополем, Городом Солнца, его называли Греки.

Приехав в город, Тифет обнаруживает, что смертельно болен не только её приёмный отец, но и большинство горожан. Поиски приводят её к городскому зернохранилищу, которое, судя по всему, отравлено. Да и в самом городе творится что-то странное: главный хранитель хранилища куда-то пропал, отчёт писца о собранном урожае же был похищен самым странным образом. В общем, вам в роли юной жрицы придётся разобраться со всеми теми напастями, которые внезапно свалились на добропорядочных жителей Гелиополя.

Графически "Египет 2" смотрится неплохо, хотя... Всё это уже было и в "Амерзон", и в "Атлантида II", да и, пожалуй, там даже посимпатичнее было. Как и в вышеназванных вещах, Вы можете вращать головой во все стороны и смотреть на псевдо-трёхмерные "задники" под любыми возможными углами. Для оживления картинки то тут, то там добавлено немалое количество всевозможных анимаций (это помимо суетящихся по своим делам местных жителей), как-то: вяло мотающий головой ослик или стая птиц, носящаяся в вышине. Передвижение же осуществляется путём мгновенного "перепрыгивания" между заранее обусловленными некими "контрольными точками". Самостоятельно же ходить куда захочется здесь, к сожалению, нельзя, не предусмотрено, знаете ли. Конечно, таким образом достигается довольно полная и детальная передача окружающей обстановки, но, на мой взгляд, пора бы разработчикам уже переходить на современные, полностью трехмерные движки и оставить эти, некогда новые, технологии уходящему веку.

Конечно, есть в этой игре и всевозможные головоломки, причём на этот раз они не абстрактные, а непосредственно связаны с религией или мифологией Древнего Египта. Например, будет здесь что-то вроде "пятнашек" из божественных символов, которые надо собрать в определённом порядке. Ну, и, как и полагается порядочному квесту, здесь имеется целая куча различных предметов, с которыми вам придётся разбираться. Причем, если назначение некоторых из них ясно с самого начала (чистый лист папируса, браслет верховного жреца), то предназначение других придётся определять уже по мере прохождения. Но на этом я, пожалуй, остановлюсь, и предоставлю вам раскрывать мистические секреты самостоятельно.

В отличие от целого ряда других исторических приключений, "Египет-2" сделан не только как развлекательная игра, но и как поучительно-познавательная. Дело в том, что это уже пятая игра в чреде исторических проектов, где одним из спонсоров выступает "Reunion des Musees Nationaux". До этого были: Versailles, Egypt, China и Pompeii. Кстати, для пущей достоверности консультантами при создании игры были такие светила, как профессор древней истории Jean-Claude Golvin и доктор египтологии Isabelle Franco. Мне, к сожалению, эти имена абсолютно ничего не говорят, но, может быть, разбирающимся людям они скажут о многом.

Короче говоря, именно с целью придания игре этакой познавательной направленности, сюда были добавлены два раздела, о которых далее и пойдёт речь. Я так думаю, что всем тем, кто хоть каким-то боком интересуется Египтом и всем, что с ним связано, - они будут явно небезынтересны.

Итак, во-первых, это небольшая энциклопедия, в которой все статьи разбиты по разделам: египетское общество (здесь, кстати, можно сразу же прочитать обо всех основных персонажах, которые вам встретятся в этой игре), женщины в Египте, богослужения, медицина, правление Аменхотепа III.

Другой раздел - "посещение города" - позволит вам в режиме свободной экскурсии (к сюжету это, как вы понимаете, не имеет никакого отношения) блуждать в любом квартале славного города Гелиополя. К слову сказать, в игре тоже можно пользоваться аналогичной картой, которую вам дадут, как только вы вступите в город, только все локации там будут открываться постепенно, по мере прохождения. И ещё один интересный момент - стоит вам в этом режиме кликнуть на любое заинтересовавшее вас здание или статую, как тут же выползет соответствующая статья из энциклопедии. Бесспорно, такие экскурсии поинтереснее банального перелистывания будут.

В общем, если вы любите приключенческие игры, и к тому же ничего такого у вас в данный момент не наблюдается, могу порекомендовать это историческое приключение, которое занесёт вас в самую гущу событий, имевших место пару с лишним тысчонок лет тому назад. Что тут ещё можно добавить... По-моему, даже одного упоминания о том, что это "новое приключение от Cryo", и так будет более чем достаточно.

0

194

Египет III: Проклятие Рамзеса
О бедном Рамзесе замолвите слово
Тьма дорог туда низводит
Ни одной оттуда нет;
И отшедший не приходит
Никогда опять на свет.
Иоганн Шиллер.
Из всех древних цивилизаций, существовавших на нашей планете, Древний Египет держит пальму первенства по интересу, который к нему проявляют не только историки и археологи, но и люди самых различных профессий, национальностей и вероисповеданий. Каждый год миллионы туристов устремляются в Долину королей в пригороде Гизы, чтобы собственными глазами увидеть египетские пирамиды и, если повезёт, отломать, пока никто не видит, кусочек единственного дожившего до наших дней чуда света. С самими пирамидами связано множество легенд, большая часть из которых - чистой воды вымысел. Но как это часто бывает, именно вымысел лёг в основу большинства художественных книг, фильмов и рассказов о Древнем Египте, а при упоминании гробниц фараонов большинство людей тут же вспоминает <байки из склепа> про оголодавших мумий, бродящих в поисках пропитания и нападающих на заблудившихся туристов.
Игра, о которой пойдёт речь, также посвящена Древнему Египту, но не спешите доставать амулеты против нечистой силы и разминать пальцы перед битвой с восставшими из мёртвых, они вам сегодня не понадобятся, зато книга по истории может прийтись как раз кстати. Квест относится к редкому и, увы, исчезающему племени компьютерных игр про Египет, где фантазии разработчиков укладываются в рамки здравого смысла, и однажды умерший фараон уже больше не встаёт из гробницы и не гоняется за предками с ритуальным ножом в перебинтованных руках. А в отличие от большинства других подобных игр, действие игры происходит не в наши дни, а в глубоком прошлом, во времена, когда пирамиды были маленькими, Египет процветал, и боги были к нему благосклонны.
Следствие ведут колдуны
В центре рассказанной в игре истории эпизод, произошедший примерно три с половиной тысячи лет назад в эпоху правления фараона Рамзеса второго, взошедшего на трон в 1279 году до н.э. и провозгласившего себя <сыном бога солнца Ра, богом, воплотившимся в человеке>. Во времена правления Рамзеса Египет переживал очередной подъём, поэтому фараон, обладавший несметными богатствами, жил припеваючи, не зная горестей, пока однажды не случилась с ним беда. В возрасте шестидесяти лет Рамзес II тяжело заболел, а присланные в срочном порядке врачи даже под угрозой смерти не смогли излечить правителя. Обычно жизнерадостный фараон приуныл и призадумался - уж не боги ли послали ему эту загадочную болезнь?
Как истинный сын Ра, Рамзес обратился к своему покровителю, богу Солнца, и получил довольно обнадёживающий ответ - владыка неба согласился излечить фараона, но в обмен на строительство храма, ныне известного, как Абу Симбел. Обрадованный фараон тут же отдал приказ о начале строительства, поручив руководство проектом своему самому лучшему архитектору Пасеру. В то время Пасер был единственным архитектором, способным воздвигнуть многометровый колосс, который должен был стать жемчужиной храма и восславить имя Ра. Но приступивший к строительству Пасер и его люди почти сразу столкнулись с серьёзными проблемами: работники что ни день получали увечья и травмы, инструменты ломались и тупились, и вскоре по Египту поползли слухи, что храм проклят и никогда не будет достроен. В довершение всех бед с главным архитектором произошёл несчастный случай, приковавший его к постели и поставивший удачный исход проекта под большой вопрос.
В отличие от христианского Запада, в языческом Древнем Египте пол человека не имел особого значения, а женщины занимали должности и выполняли поручения наравне с мужчинами. Поэтому пусть вас не удивляет тот факт, что потерявший терпение фараон отправил на место постройки <своего человека> - молодую волшебницу по имени Майя. И вот девушке, а значит и вам (в игре вы исполняете роль Майи) было поручено разобраться в происходящей на стройке чертовщине и вывести злоумышленников на чистую воду. Именно с этого момента вы активно включаетесь в расследование, от исхода которого зависит не только жизнь Рамзеса Второго, но и судьба всего Египта.
Круиз по Нилу
От начала до конца расследование занимает 9 глав, разнящихся по длине, а также сложности загадок и заданий, которые вам предстоит решить или выполнить. Приключение начинается на месте постройки храма Абу Симбел, где Майя впервые вникает в суть дела, а также сталкивается с чёрной магией, колдовством и проклятием, наложенным на место строительства. Дальнейшее расследование приводит девушку в знаменитые асуанские каменоломни (именно отсюда родом сфинксы, установленные на набережной в Санкт-Петербурге), где рабочие сидят без дела, так как их инструменты по непонятным причинам начинают крошиться каждый раз, когда они пытаются вытесать из гранита колосс для храма. Прозорливая девушка решает обратиться за помощью в <службу поддержки> в лице бога Птаха - покровителя всех скульпторов и каменотёсов. Для этого она отправляется в Мемфис, но не в тот, что находится в штате Теннеси и является родиной короля рок-н-ролла, а в древнеегипетский, где находится храм, построенный для прославления имени Птаха.
Вместе с Майей вы побываете не только в храмах и древних городах, но и спуститесь под землю, окажетесь во сне и даже посетите загробный мир самого влиятельного бога - Осириса, коварно убитого собственным братом Сетом - покровителем пустынь и песчаных бурь.
Помимо традиционных приёмов любого уважающего себя квеста, здесь использованы некоторые идеи, взятые из ролевых игр, а именно заклинания, которыми приходится пользоваться во время игры. В начале игры, пока Майя ещё молода и неопытна, у неё всего один волшебный дар - дар ясновидения, но чем дальше она будет продвигаться в своём расследовании, тем шире будут её возможности в ниспослании хулы небесной. Момент с заклинаниями в игре обыгран по примеру проклятий и ругательств из известной серии игр про <Остров обезьян>. Как и Гайбрашу Трипвуду, Майе предстоит выяснить отношения со своим заклятым врагом не с помощью оружия, а на словесной дуэли.
Тайны фараонов
Загадок в игре столько, что их с лихвой бы хватило на несколько подобных игр, и между тем, они настолько логичны и разнообразны, что устать от их обилия практически невозможно. Помимо традиционных заданий, где вы должны использовать предметы по их прямому назначению (например, кисточку с чернилами и пергамент), в игре множество необычных и увлекательных головоломок. К примеру, в одной из глав Майю кусает змея, после чего у вас в запасе всего пара минут для поисков рецепта противоядия и его приготовления. В то время как вы мечетесь в поисках ингредиентов для противоядия, вокруг постепенно начинают меркнуть краски, а на глаза Майи опускается красный туман, что заставляет нервничать ещё больше.
Кроме заданий на время, в игре встречаются музыкальные, геометрические, а также логические загадки. Отдельным <номером> проходят задания на толкования снов, мини-викторины, которые от скуки периодически любят устраивать боги, лабиринты, гадания по звёздам и даже вариация на тему <морского боя> с коброй вместо флагмана.
Все или почти все загадки не только логичны, но и содержат довольно интересную информацию о Древнем Египте, его мифах, истории и укладе жизни, что и не удивительно, ведь в работе над игрой принимали участие специалисты-египтологи - историки, культурологи и архитекторы. Так что всё по-честному, без обмана.
Графика и звук
Графическое исполнение игры не является её сильной стороной, а многие приёмы, как, например, псевдотрёхмерные игровые пространства, уже давно не только устарели и вышли из моды, но и портят общее впечатление от увлекательного повествования. Плачевную ситуацию с графикой немного выправляет наличие большого количества неплохо продуманных и исполненных видеовставок, занимающих в общей сложности около двадцати минут чистого времени и несколько оживляющих происходящее. Из приятных неожиданностей нельзя не отметить тщательно продуманный временной аспект игры. Например, в начале игры, когда Майя покидает место постройки храма, строители работают над тем, что вырезают в камне узоры, а когда, спустя несколько дней, она возвращается туда вновь, то рабочие уже заканчивают роспись колонн.
Звучащая в игре музыка приятна для уха, хотя и совершенно не запоминается. Звуки сделаны хорошо и вполне правдоподобны, чего нельзя сказать о голосах персонажей, которые откровенно режут уши. Привыкнуть можно, со временем. Особенно плох голос самой Майи, звучащий, да простят меня разработчики, как голос Вовочки, провалившегося в унитаз. Актриса явно переигрывает и фальшивит, дело не спасают даже замечательно написанные диалоги, в которых периодически проскальзывают давно вышедшие из обихода слова.
Вердикт
Добротная игра с интересным и нетрадиционным сюжетом, которую можно смело посоветовать всем любителям квестов. Помимо основной истории, в игре множество увлекательных и логичных заданий, способных доставить удовольствие даже самому искушённому игроку. Особенно рекомендую обратить на неё внимание тем, кто увлекается историей Древнего Египта; в игре вы найдёте не только заботливо восстановленные события давно минувших дней, но и множество материалов о самых разных аспектах жизни этой загадочной цивилизации.

0

195

Загадка сфинкса
Долгие годы ушли у археолога Джила Джофферса на поиски секретной комнаты, скрытой в толще древнего изваяния Сфинкса. Однако результаты поисков превзошли все его ожидания - проникнув в комнату, Джил обнаружил древний запечатанный манускрипт. Расшифровав древние письмена, учёный понимает - сломав печать, он разбудил древнее проклятье. Джил тщательно прячет расшифрованный свиток и срочно посылает за вами - своим лучшим другом. Прибыв в Египет к подножью великих пирамид, вы понимаете, что опоздали: сэр Джил бесследно исчез...

Появление этой игры поднимает планку в создании приключенческих игр на недосягаемую высоту! Круговой обзор, фотореалистичная графика и завораживающая звуковая палитра игры - всё это лишь средства, а целью является полное погружение в загадочный, древний и опасный мир Древнего Египта. Исследуйте секретные катакомбы, гробницы и лабиринты в поисках решения Загадки Сфинкса! Найдите и обезвредьте все хитроумные ловушки, обойдите циничных соперников-археологов и раскройте тайну, пролежавшую под песками две с половиной тысячи лет...

Особенности игры:

Система "QTVR", обеспечивающая панорамный обзор в 360 градусов!
Более 15 квадратных километров игрового пространства, отрендеренного в фотореалистичном качестве.
Максимальная детализация: пирамида Хеопса была смоделирована буквально камень за камнем.
Мистический саундтрек, мелодии которого погружают вас в атмосферу Древнего Египта

P.S. Очень любопытный релиз. С одной стороны, графика, скажем... так себе. Игра достаточно старая. С другой - поразительная атмосфера подлинности, реальности происходящего. Точность, особенно, что касается описания артефактов. Говорят, что разработчиками этой игрушки были профессиональные археологи. Похоже на то. Ну и музыка! Великолепный саундтрек будет всюду сопровождать вас: стильный, "загадочно-египетский". Собственно и создающий щемящую атмосферу настоящего путешествия: иногда буквально кожей ощущаешь эту египетскую жару. Класс! Хочу сразу предупредить на предмет возможных проблем, поскольку игра выполнена на старом квиктаймовском движке: если игра вдруг не пойдёт - снесите свой новый квиктайм и поставьте старый (он есть на диске с игрой). Короче, это не просто "поиграть", эту отличную вещь - сразу в коллекцию!

0

196

Лора Флоранд
Француженки не любят сказки
Джейми - младшая из сестёр Кори. Не так давно она пережила тяжёлые времена, на её долю выпали трудные испытания. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, девушка стала приходить в кофейню Доминика Ришара. Она не открывается ему, ничего не рассказывает о себе, даже собственное имя не открывает. И в самом деле, зачем Доминику знать, что Джейми - младшая сестра Кэйд Кори, которая ещё совсем недавно наравне с отцом и дедом управляла целой шоколадной империей? Горячий шоколад и вкуснейшие десерты Ришара помогают Джейми забыть о душевных и телесных страданиях, в его кофейне действительно отступают все тревоги и печали! Со временем девушка начинает испытывать чувства к шоколатье и кондитеру, и он отвечает ей безоговорочной взаимностью! Однако Доминик по-прежнему ничего не знает о Джейми. Она боится рассказывать правду о себе, потому что её избранник с предубеждением относится к семье Кори, производящей молочный шоколад массового производства. Но главное, что Доминик Ришар считает избранника Кэйд Кори, шоколатье Сильвана Маркиза, своим заклятым врагом! Интересно, что же будет, когда правда о том, что Джейми Кори - очень богатая невеста с известной фамилией, раскроется? Неужели Доминик Ришар бросит её, несмотря на то, что уже успел полюбить по-настоящему?

0

197

Анонимные романтики
Скромный кондитер Жан-Рене и его новая обаятельная сотрудница Анжелика — идеальная пара: они оба без ума от шоколада, романтичной музыки и парижских вечеров под развесистыми каштанами. Но оба — ужасно стеснительны, и ни один из них никак не решится сделать ответственный шаг навстречу зову сердца. Смогут ли предназначенные друг для друга возлюбленные преодолеть природную робость или так и суждено им в одиночестве посещать собрания Общества Анонимных Романтиков?
Девушка Анжелика обладает поистине выдающимся талантом, однако природная робость, стеснительность и скромность мешают ей добиться больших успехов в жизни. Она готовит эксклюзивные оригинальные десерты, однако настоящего имени волшебника-кондитера, увы, никто из многочисленных поклонников волшебной выпечки не знает... И уж конечно, о необыкновенных способностях новой помощницы совершенно не подозревает кондитер Жан-Рене. Он тоже, как и Анжелика, страдает от своей стеснительности, скромности и робости. Когда эти двое начали работать вместе, то, к своему собственному ужасу, влюбились друг в друга. Чтобы справиться с собственными проблемами и обрести своё счастье, они начинают ходить в Общество Анонимных Романтиков. Смогут ли Анжелика и Жан-Рене решить свои проблемы, преодолеть все трудности и признаться в своих чувствах?

0

198

Магия лунного света
1928 год. Выдающийся иллюзионист по просьбе своего друга и коллеги приезжает на Лазурный Берег разоблачить молодую привлекательную шарлатанку, якобы умеющую вызывать духов умерших. Она очаровала богатого наследника и его мать-вдову, а это не устраивает других членов семьи.
Блестящий иллюзионист Стэнли Кроуфорд (Колин Ферт) по просьбе своего старого друга приезжает во Францию, чтобы разоблачить молодую девушку Софи (Эмма Стоун), якобы обладающую талантом экстрасенса. Разумеется, Стэнли до конца не верит в способности юной красавицы. Однако через некоторое время он начинает сомневаться в том, что действительно стоит так глубоко копать. Стэнли, сам не замечая того, влюбляется в Софи, он на время забывает обо всех своих проблемах и нерешённых задачах. Но дома его ждёт невеста Оливия, к которой, правда, ему так не хочется возвращаться... Пока Стэнли решает, стоит ли возвращаться к невесте, Софи никак не может определиться, выходить ли ей замуж за богатого поклонника. Да, этот милый юноша готов каждый день баловать её цветами из оранжереи, петь серенады под окном и покупать дорогие украшения, а медовый месяц предлагает провести именно там, где она всегда мечтала побывать, но... Да, девушка в отчаянии понимает, что любит Стэнли. Но ведь он приехал на Лазурный Берег только для того, чтобы узнать правду о ней и её поразительных способностях... И когда эта правда наконец откроется, иллюзионисту придётся принять непростое решение, потому что судьба поставит его перед трудным жизненным выбором...
Красивые виды Французской Ривьеры, летняя романтика и неповторимый юмор от Вуди Аллена порадуют всех его поклонников. Фирменный стиль мэтра в фильме "Магия лунного света" - это не только интересный детектив, но и необыкновенная история о том, что бывает с людьми, которые смотрят на звёзды через телескоп. История о том, как выбрать между сытой, благополучной, спокойной и размеренной жизнью и своей истинной мечтой, пусть даже со всеми её рисками, трудностями и непредсказуемыми поворотами. И тот выбор, который сделают главные герои картины, доказывает, что всегда нужно верить в мечту, даже если она кажется недостижимой и пугающей.

0

199

Последний день Помпеи
Самая страшная трагедия в истории человечества. Самая фантастическая и романтичная история любви.
В тот день, когда пропала его жена, Адриан Блейк забыл о незаконченных раскопках и неразрешённых задачах. Он перестал быть археологом. Он перестал быть учёным. Его не интересовало, почему и куда исчезла София - он просто хотел вернуть её. Древний манускрипт, найденный когда-то Адрианом в храме богини Иштар, перенёс его в обречённый город.
20 октября 79 года. Чужой город. Чужой язык. Чужие интересы и чужое неведение - полная уверенность в том, что ничто и никогда не сможет нарушить распорядок жизни обычного торгового города. Только любовь может сделать шотландца римлянином. Только любовь поможет найти нужные слова для женщины, как две капли воды похожей на Софию, но ничего не знающей об Адриане. Только любовь сильнее денег первых лиц города и зависти неудачливого соперника. Только любовь может увести двоих из Помпей за несколько часов до извержения.
"Помпеи" - первая игра в трилогии об Адриане Блейке, шотландском археологе, живущем в 1904 году и отправляющемся в путешествие во времени, чтобы вернуть таинственным образом исчезнувшую жену, Софию Блейк. Трижды в трёх разных эпохах Адриан спасёт Софию - и в каждом новом воплощении она ничего не будет знать о нём. Несколько месяцев упорного изучения привезённых из экспедиции мистических текстов подсказали учёному этот путь, и у него нет другого выбора. Первое путешествие - в  Помпеи за 4 дня до их гибели.
В городе, над которым нависла катастрофа, в месте, где пророки кричат о грядущей опасности, вам придётся стать своим, чтобы не быть арестованным до того, как вы найдёте Софию. Вам придётся разобраться в местных интригах, не встать на пути у влиятельных горожан, найти подход к "нужным людям": вы - чужак, и у вас очень мало времени. Вы должны заметить многое, что скрыто от посторонних глаз, и решить не одну хитроумную головоломку на пути к своей цели.
Великолепная трёхмерная графика, безупречно реалистичные персонажи, мгновенно захватывающий сюжет - это приключение станет вашим. Вы сможете прикоснуться к древним стенам и услышать музыку, которая звучала в домах людей 2000 лет назад. Вы заглянете в лицо консулу и придумаете, как умилостивить правителя, которому очень не нравится, когда чужестранцы будоражат умы горожан своими предсказаниями. Вы услышите шаги шпиона, следующего за вами по пятам, и найдёте способ избавиться от слежки. Вы увидите мир глазами Адриана и поможете ему - в вашем распоряжении будет целый город и только 4 дня. Последние 4 дня Помпей.
Потрясающие виды и полная историческая достоверность: вид "от первого лица" позволит вам наблюдать легендарный город именно таким, каким он был до катастрофы. Игра разрабатывалась совместно с Союзом Национальных Музеев Франции, и созданная для игры модель города используется в современных научных исследованиях. Новейшие технологии от Cryo дают ощущение полной свободы - свободное перемещение по городу и обзор на 360° с каждой точки. Вы сможете забыть о головоломках и просто гулять и любоваться - впрочем, даже местные красоты не заставят вас отвлечься от сюжета.
Трогательная, романтическая, увлекательнейшая история - неожиданные повороты сюжета, блестящие диалоги, любовь, интриги и дружба, море юмора - в самой драматичной и неординарной ситуации: в городе, которому суждено через несколько дней навсегда исчезнуть с лица земли ("Титаник" просто блекнет). И хэппи-энд - впрочем, тут всё зависит от вас.
Красивая  игра. Красивая история. Помпеи. Первая  игра  в самой романтической трилогии за всю историю существования компьютерных  игр.

Особенности игры
Захватывающий сюжет - жизнь, интриги, смех, любовь на закате Помпей;
Уникальное место действия - один из самых известных городов мира, переживший одну из самых страшных трагедий в истории человечества;
Классический квест "от первого лица" - жанр, понятный новичкам и интересный профессионалам;
Фантастическая графика - фирменные технологии Arxel Tribe, включая новейшую - CINview;
Воссозданные Помпеи - модель города, используемая в игре, делалась совместно c Союзом Национальных Музеев Франции, и соответствует самым последним научным данным о погибшем городе;
Великолепный перевод и русские голоса в древних стенах - вам не придётся учить латынь;
В 250-летие начала раскопок в Помпеях каждый сможет увидеть город своими глазами - достаточно обладать весьма скромным компьютером.

Начало XX века. Эдриан Блейк исследует подземелья недалеко от нынешнего Еревана. В ходе раскопок он смертельно заболевает, и в таком состоянии встречает образ богини Иштар. Любвеобильная богиня обещает его вылечить в обмен на любовь. Но Блейк влюблён в другую и, собирая последние силы, отказывает богине. Тетёнька богиня, конечно, обижается (хотя ей и не впервой получать отказы) и насылает на беднягу страшные проклятия. Чудом выживший Блейк год спустя, накануне свадьбы, теряет свою возлюбленную Софию. Вернувшись в ту же пещеру, он узнаёт, что Иштар услала соперницу аж в 79 год нашей эры, поселив в район опасной вулканической активности, в Помпеи, причём на спасение Софии (которая и не подозревает о существовании Блейка) отводится всего 4 дня. В конце августа вулкан, близ которого по недомыслию построили город, взорвётся, и тонны пепла на многие столетия скроют его от человечества...
Игра с неплохой графикой, но традицинно аскетичная в плане анимации персонажей, с круговым обзором и перемещением по миру скачками, с некоторым набором задачек, массой смертельных опасностей, а также целой энциклопедией, посвящённой Помпеям. Была задумана как первая часть трилогии.

0

200

Красота земная
Главный герой – Франк – очень сильно и трепетно любит Тину, однако девушка не может ответить ему взаимностью. Дело в том, что её горячо любимый муж совсем недавно погиб в страшной автомобильной катастрофе, и сейчас она находится в глубокой депрессии. Желая вернуться к полноценной жизни, Тина решает отправиться в путешествие на Бали. В этом райском месте Франк становится для неё не просто компаньоном и гидом, но и хорошим другом. Сможет ли Тина испытать к нему по-настоящему сильные чувства?
Тина - молодая женщина, у которой есть муж и двое прекрасных сыновей. Она рано встретила свою большую любовь, рано вышла замуж, рано стала мамой... Супруг возвращается домой из командировки, он звонит жене прямо из самолёта. Но несмотря на мягкую удачную посадку, добраться домой ему, увы, не суждено - страшная автомобильная авария оставляет его жену вдовой, а детей - сиротами...
Прошло восемь месяцев, но Тина по-прежнему пребывает в ужасной депрессии... Её старший брат обеспокоен состоянием любимой сестры, поэтому решает поручить своему хорошему другу Франку заботу о ней... Тина оставляет детей с братом и уезжает на Бали. Это сказочное место с его пляжами, бескрайним Индийским океаном и потрясающими закатами действует на неё умиротворяюще и вдохновляюще, потихоньку она начинает приходить в себя после случившейся трагедии...
Франк полюбил Тину с первого взгляда, но она, конечно, совершенно не готова ответить взаимностью на его чувства. Пусть не сразу, но спустя время, уже когда Тина считает Франка своим самым верным и преданным другом, к ней всё-таки приходит понимание того, что она снова любит... "Красота земная" - очень трогательный, душевный и нежный фильм с по-настоящему глубоким драматичным сюжетом и берущим за душу финалом.

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Калейдоскоп путешествий