Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы


Ваши любимые сериалы

Сообщений 161 страница 180 из 858

161

Вот как только мы обругали вперехлест сериал и актеров, так они сразу же дали нам прекрасные образцы лицедейства!! Умилялась вчера реально!
Ну, про старую гвардию что сказать, кроме восторженных ахов. Филиппенко так живо и искрометно изображал отчаянное недоумение, что было смешно, и сопереживать узнику совсем не хотелось! А Остроумова как была великолепна, когда шепотом же, продолжая воркование голубков, поздоровалась с Антоном-Иоанном… Ну, это ж надо было придумать!!! А, ладно!
И молодежь была впечатляюща, чего стоила сцена отчаянного рыдания Оленьки – честно скажу, пробрало, так страшно и безысходно завыть, и тут же заткнуть себе рот, чтобы ни одна сво**** не услышала её горя… Вот как хотите, а даже Мишенька лицом делал, что положено, когда насиловал себя, целуя Катеньку, а как славно он тюкнулся головой об стену, когда увидел, что Митенька таки нашел Сашеньку! Митенька был просто восхитителен – настоящий мужчина с роскошнейшим голосом, давно уже слушаю просто его голос… Ну, цесаревич, он, как всегда, шикарен.
Вот, теперь по действу.
Оленька живенько собрала шкатулочки с валеночками и салопами, предвкушая новую счастливую жизнь с Иоанном Волконским. А фига вам, сударыня, не хотите ли примерить на себя образ безутешной покинутой любовницы? Вона как Вронский её ошеломил – мы с вами, мадам, погорячились, и чувства мои несколько преждевременны! Во так вот! Паровоз тебе в дышло, заорала Оленька и без шкатулочек таки кинется под оный!!
Жутко мне интересно, что во всей необъятной России есть только четыре места – Петербург, Екатеринбург, Крым, Тобольск и Тула с окрестностями. Особенно заинтересовала меня Тула. И Закревский там служит, и бабушка Аркаши там обрела вечный покой, и теперь у Деревянко обнаружились знатные родичи. А не в Туле ли наши заговорщики вербовали сторонников по пути в Екатеринбург? Таинственное место, или с Тулой связаны какие-то личные переживания Лизы С.?
Воодушевленный Деревянка, наемный работник, даже не удосужился испросить дозволения отбыть к месту обретения памяти, а сразу поставил работодательницу перед фактом – еду!! Я, конечно, рада я, что вы, сударь, таки вспомните всё, но не преждевременно ли это? А то я еще не пришла в себя от вашего прошлого месячного отсутствия, а вы уже обратно намыливаетесь удрать??? Или я вам не мила??? Но насильно держать не буду, понимаю, что вы тоже как все!!! Только декларировать способны о своем жертвенном служении мне, прекрасной, а сами при первом удобном случае сваливаете обделывать свои делишки!!!
Так нате вам, противный господин Деревянка!! Тотчас же выйду замуж, кто первым войдет в эту дверь!!! И вошел в тую дверь бедный корнет, и подобрал нить сей коварной Ариадны, и нашел-таки путь к её хладному сердцу!!! Договор и закрепили кровью ледяной девы! Эх, Павлуша, говорила я тебе, теперь огребешь… Не видишь каменного взора, но скоро почувствуешь тяжесть командорши в полной мере!!! Скорблю…
Интересное дело, как выкручивался перед поверившей в него Оленькой Антон-Иоанн, следуя указаниям мадам Урусовой. И главное дело, так убедителен был, что закрадывается сомнение, что любить-то он ее, конечно, любил, но и опасался её напора. Она ж требовала безоговорочного служения ей. И он решил, используя известные обстоятельства, что лучше и безопаснее служить все ж таки богу…
Все служат. Мишенька по долгу службы и поддавшись логике образа резиново (с) целует Катеньку. Которая этим обстоятельством воодушевилась и блистала на файв-о-клоке, заболтав мудрую Софью Алексеевну (или как ее?). Когда поняла, что заболтала надежно, то спокойненько открытым текстом сообщила адрес проживания безутешной вдовы остро заинтересовавшемуся графину. Бросив все дела, графин помчался на встречу со своей любовью. А как это здорово, когда ты загнана в угол и нет никакого просвета, вдруг появляется надежный друг и все твои заботы берет на себя, не ставя никаких условий… А?
Ну, Мишенька удостоверился, что дела Сашеньки устроены, и сел в карету. Надо же!!!! Компашка таки едет на Урал!!!! Честно скажу, не верила… но все еще впереди!! Они, может, доедут только до той же Тулы, где и встретят непутевых заговорщиков… А?
Теперь о грустном. Этот облезлый херувимчик поколебал мою веру в человечество и персонально в него…. Ах ты ж подлец, Ванечка!!!! Сам принял решение уничтожить второе завещание Мишеньки, даже не советуясь с Ленкой Борисовной. Дурашка. Невдомек ему, что Мишенька легко и непринужденно напишет еще шесть таких завещаний… Ой, я смертельно разочарована!! Так надеялась, что Ванечка окажется приличным человеком, за что получит заслуженную награду – часть денежек и именьице для прокорма, да хоть бы то же Отрадное, из рук благодарной вдовицы…  нет… не случилось чуда…
Интересно, а что будет теперь с Никешей? Таки загремит вослед за учетчиком на каторгу вместе с новоприобретенным знанием? Держите меня семеро, смеялась, когда он рвался из открытой камеры, старательно придерживая решеточку…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:52:06)

0

162

Прошло время, прошло… Разберемся, а то явно сегодня возникла путаница. Надин сказала, что прошло три месяца с того момента, как Никитка отправился на свое тайное задание. И много ли воды с сериальным мылом утекло с тех пор? Князь Миша по ту пору, как Никитка отправился на поиск его убийц, еще сидел обгорелым страдальцем в избушке, а Катенька хлопотала над его пострадавшими ручками и кормила противной овсяной кашкой. В Петербург наш живой труп приехал через три-четыре недели. Сколько он там куролесил? Тоже недели две-три как минимум. По крайней мере, дней десять ушло на поход к своему дому, столкновение с Муреевым, разведку трубочистов, запугивание и издевательство над стряпчим, визит Кати к Игнатьевым и последующий приход Мити к Забелиным. Итак, на всю эту бодягу ушло как минимум полтора месяца, а то и два. Следовательно, как мы и предположили сегодня, дорога в Екатеринбург заняла около месяца с хвостиком. Ну и, соответственно, наши героини, находящиеся в интересном положении, могут еще рассчитывать, что окружающие не замечают в них перемен. Попутно отмечу, что зиме пора бы уже давно кончится, а Мишель, Митя, Саша и все прочие по-прежнему одеты как в лютые морозы. Но на Альдебаране, наверное, времена года иную длительность имеют, да и время то бежит, то тащится.
Ряды шпионов пополнились отцом Иоанном. Не нравится это, бедному, корчит его, словно съел одновременно и доктора Джекила, и мистера Хайда. А куда деваться? Долли все боятся куда как сильней, чем Николя. Против последнего хотя бы заговоры затевают, а против Долли никто пойти не смеет. Разве вот дочурка учудила, и укатила с двумя приятными господами в увеселительное путешествие…
Катя, Мурреев и Воронцов остановились ровно в тех же декорациях, что и бедствовавшая семья Воронцовых. Комната у них, надо полагать, тоже одна на всех? Занавесочки, отгораживающей кровать девушки, не заметно, так что вопросы появляются сами собой….По первым же репликам понятно, как прониклись друг к другу симпатией и сроднились наши трое. А способы согреться в холодной карете во время долгого зимнего путешествия знаете? То-то…
Батюшка героем был у Аркаши, и службу как раз начинал в Уральском военном округе, так что, оказавшись в тех краях, Муреев почувствовал неодолимую тягу к подвигам. Руки так зачесались, что пришлось медальку драить, чтоб ненароком что-нибудь вблизи барышни Урусовой не упромыслить ненужное. Есть в Мурееве что-то от героев Куравлева.
Как и следовало ожидать, у князя Воронцова наступил прорыв на геройском поприще, стоило его выпустить на стратегический простор и написать заветную фразу «прошло время». Мишель в одиночку нашел заговорщиков! За кадром нашел доказательства их вины! Но почему нам не показывают?! Это так неприлично, что не допускается на экран? Или лень даже высосать из пальца? У Воронцова особенная стать, и мы должны просто верить, а умом понимать вовсе необязательно, тем более мерить общим аршином? В общем, я теперь представляю, каков будет финал нашей тягучей пиэсы. Все герои в восторженных тонах расскажут о доблестной победе Воронцова над заговорщиками и его счастливом воссоединении с женой. Деталей не будет, но комплиментов – полчаса. А потом нам споют лирическую финальную песню, и вот он, хэппи-энд. Лепота.
….Все погибло все пропало… Но на пороге не Кеша Козадоев а Илюша Урусов. Воронцов жив, оказывается. А чем заговорщикам так уж опасен Воронцов? Лично видел амбар и сидел на бочке пороха, на которой было написано «собственность Илюхи и Петра - заговорщиков против царя-императора»?? Расскажите Долли, она посмеется. Воронцов давно уж труп для царя Николя, а оживет – ему же хуже. Но Илья истерит не хуже Катеньки. Все же монстр у них маменька, расшатала детям психику, вырастила инфантильных истериков, вот и пожинаем плоды.
А Каульбаху на Урале откровенно хорошо. Живет себе припеваючи. Барствует. Стол ему скудноватый накрывают, но немцу российские привычки к чревоугодию и не нужны. Нафига ему трон в далеком Петербурге? Правда, страшная тайна, пригнавшая заговорщиков на Урал, так и осталась нераскрытой. Боюсь, что и князь Воронцов, столь блестяще применивший свои шпионские таланты далеко от столицы, нам не поведает ничего о скорбных делах каульбаховых.
А вот и Воронцов на пороге со скрученными руками. И тут же начинаются комплименты в его адрес, настолько закадровые успехи князя потрясли всех, включая врагов. Вы сильный противник, с нескрываемым уважением говорит Каульбах. В одиночку раскрыли наш план, вы проворней агентов третьего отделения. В глазах главного заговорщика читается сожаление, что такой выдающийся человек, как Мишель, противник, а не союзник. Я хочу поинтересоваться, не подменили ли по дороге из Питера Воронцова? А то сорок серий сплошного идиотизма потоком пятиминутного елея из уст главного врага как-то не замазываются. Скучно, девицы. Даже не посмеешься.
Правда, Миша сам же поспешил развенчать сомнения и доказал, что все комплименты это – только цветочки. Дескать, он не просто стар, а суперстар, и быстренько выстроил логическую цепочку в форме ленты Мебиуса: дескать, меня объявили предателем, а Воронцовы отродясь никого не предавали, так, значит, я теперь с заговорщиками, чтоб не предавать.
….Я должен вас испытать говорит опытный Каульбах, и за его спиной зримо вырастает горб Армена Борисовича… хоть место встречи и удалось изменить, но уголовные понятия остались прежними. по бандитским понятиям так и положено: новичков кровью вяжут с остальными, и Каульбах, пахан образу и повадкам, это знает… И тут же наш новообретенный герой Миша делает новый кульбит, и, срочно вступив в ряды заговорщиков, со словами, «единомышленников не убивают» не моргнув глазом, стреляет в Муреева, не пойми за что поклявшегося Мишелю в верности до гроба. Что все-таки было между ними троими в карете по дороге? Успели придумать, как выкрутиться, если Каульбах решит Мишеля испытать, тщательно ощупав его перед этим. Яволь, майн фюрер, ваше приказание выполнено, бодро рапортует десантник Воронцов. Чувствуется военное прошлое у Мишеля, смотрится он в таких сценах куда бодрей, чем при любовных объяснениях с барышнями.
Кстати, эмпирически установлена, что дорога из Екатеринбурга в Петербург существенно короче, чем из столицы на Урал! Иначе как донесение агентов о подозрительной путешествии Муреева так скоро оказалась у Игнатьева?
Саша, посиживая на диване у Игнатьевых и вышивая крестиком, приблизилась к разгадке роковых тайн. В старости может ради развлечения стать мисс Марпл, раз уж открылись такие выдающиеся способности к дедукции. Правда, с логикой у нее не очень. Ты хочешь, чтоб тебя убили, в лоб спрашивает ее Аннушка. Мишу уже убили, и я не успокоюсь, пока не узнаю, кто это сделал, чеканит Сашенька. И будущая мать, пекущаяся о своем ребенке, намеревается выбраться из поместья и пешком махнуть морозной ночкой до почтовой станции, а там уж на почтовых лошадях в тряской повозке отправиться к Урусовым. Молодец.
А у Орловых-то дамочки пошли в разнос, оставшись без мужского догляда… осатанели просто... Надя, видимо, в предвкушении будущего семейного счастья забыла Оле сказать, где муж ее пребывает. Ну а Оленька привыкла читать чужие письма, и, не справившись с пагубным любопытством, всю наденькину корреспонденцию с пристрастием изучила. А с какой целью это было сделано, если изначально Оленька не хотела найти компромат и закатить скандал своячнице? Ведь скучно ей, бедной, да и тошно после облома с незадавшимся романом. Рот-то у княгини Орловой от желчи просто в куриную гузку скрутило. Ну и пошло-поехало, две ханжи и лицемерки затеяли базарную склоку, кто из них сволочней и подлей. Высокие, высокие отношения у дам Орловых. И ведь обе не насытились скандальчиком!
Надин ловит на наживку Оболенского, с показным простодушием показывая письма Деревянки. Но Павлуша тверд в своей порядочности, и не желает читать чужой корреспонденции… Черт, скандал не состоялся, разочарована Надин…
А Оленька так разошлась, что в табор пожаловала…Тяжелой походкой человека, отпахавшего ночную смену в забое, выходит Лейла… Мужа ищешь, княгиня? Скучно тебе, стерве, понимаю, читается в суровом взгляде роковой цыганки…
А Орлов-то… бьется в тюремной камере за свои права, словно первый член хельсинской группы… требует перо и бумагу…. борода у него не то, что у Воронцова, у того веселенькая, у этого зловещая…и опять не узнают! У петербуржцев болезнь, что ли, друг друга не узнавать при минимальном изменении внешности… хорошо, есть оказия маляву передать… Как он в карцере узнал, что Спиридонов погиб? Сижу ни за что, шипит Никита. Милый, а всегда ли виноватых-то в тюрьмах держат? Неужели на Альдебаране другая реальность?
Графиня Игнатьева по прежнему вскрывает душу Иоанну как паталогоанатом, веско припечатывая каждым словом. А Мишаня опять портретик жены открыл… опять любить будет, одной рукой держа портрет, другой думая о ней… Папаня Забелин в своем репертуаре прими предложении графа, дочка, с тяжело переносимой жаждой денег говорит любящий родитель… Сколько у них серий-то осталось? Чего еще навертят, окаянные…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:52:49)

0

163

"Одна ночь любви": карты, книги, шпаги, мода
Насколько верно отражены в сериале исторические факты?
На экране. Саша Забелина приходит в школу фехтования.
- Детали переданы верно, - говорит руководитель клуба исторического фехтования Александр Штерн. - Маску-сетку изобрели
во Франции в 1776 году, а в начале 1840-х годов она появилась в школах фехтования в России.
На экране. В детстве Саши мама читает ей книгу "Записки кавалерист-девицы" Надежды Дуровой.
- Цесаревич Александр родился в 1818 году, а так как в сериале уже женат, действие происходит где-то в 1841-1842 годах, - говорит историк. - В это время Саше уже 18, а книжку ей читали лет в 10, т.е. в 1834 году. Но впервые отрывки сочинений Дуровой были опубликованы в 1836 году в журнале "Современник". Книга же вышла два года спустя без указания автора.
На экране. Дома княгиня Урусова одета в платье с кринолином (куполообразной широкой юбкой), шея и декольте задрапированы кружевной накидкой.
- Платье княгини, - рассказывает специалист по историческому костюму Ирина Штерн, - напоминает 1840-е годы, только рукавам не хватает пышности. А ее дочь Катя одета по моде 1839 года с высоким вырезом. Для барышни, выходящей в свет, это странно.
На экране. Отец Саши Забелиной после карточной игры показывает деньги и клянется, что выиграл честно. Но при этом торопится скорее уехать.
- Шулерство в дворянской среде было нередким явлением, - рассказывает историк Игорь Белов. - Простолюдинов за мошенничество били, а с дворянами дело обстояло не так просто. Ловкость вызывала восхищение, хотя, конечно, из-за этого и возникало немало дуэлей. Один из самых известных шулеров того времени - граф Толстой-Американец, родственник писателя Льва Толстого. Его, кстати, в романе "Война и мир" автор вывел под именем Долохова, а Пушкин в "Евгении Онегине" списал с него бретера Зарецкого.

0

164

Первая мысль при убийстве Аркашки была такая – Ой, Миша, сидел бы ты, дурик, в доме Урусовых и воротил бы по-прежнему морду от зареванной Катеньки до конца сериала. Нафига нам эти траблы?? Ну, дело сделано. Конечно, Аркашку Мишенька не убил, а как договорено было, только покалечил для реализму. Чтоб, значит, Петерус, так вкусно чмокающий, поверил на раз. А и поверил, даже сожаление мелькнуло в его очах, что не с самого начала Мишенька предложил заговорщикам свои услуги, а только теперь. А то с этим обморочным русским офицером дела не сделать!!
Да и вообще, что за армия у него такая – пять уголовников. Это для них он ховал в амбаре бочку пороху? И оружие тырил в мастерских Нобеля? Так, вроде, у всех пистолеты уже на руках… Пора сбираться в поход на столицу! Сейчас, сказал Петерус, один момент, надо безутешную девицу успокоить.
А безутешная девица привычно умывалась слезами. Не на кого положиться!!! Все предатели!!! И маменька предательница!!! И кинулась в отчаянии на козетку, крылышками бяк-бяк-бяк... И вдруг в дверь тук-тук-тук…. Это за ней воробушек прыг-прыг-прыг, он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк, ам-ням-ням-ням… продолжение следует…
Эх, с каким чувством и азартом лаялись две неудовлетворенные красавицы, м-м-м-м!!!! И обвинения-то были насквозь справедливые, но они ловко от них отмахивались!!! Хотя нет, кое-что пристало к обеим. Иначе зачем одна почапала в распутицу ночью в табор, а другая решительно явила жениху компрометирующую её переписку с пролетарием? Вот так не пнешь гордую птицу ежика, он и не полетит.
Вот, значить, танцуют лениво в раскисшей грязи две черноокие красавицы, остальные цыганы терпеливо дожидаются потребительской готовности зайца на вертеле, а тут и барынька, явившаяся узнать насчет ветреного супруга. Ой, неладно в доме Орловых, младшая гадючка спрятала записочку от законного супруга от Оленьки, вот и приходится соломенной вдовице, давя свою гордость, бродить меж кибиток в поисках Ляли…
Ну, вторая не лучше, предъявила жениху все семь томов переписки с пролетарием Деревянкой. Какой удар для корнета!! А я говорила!!! Говорила!!! Павлуша, беги от этой командорши!!!! Нет, захотел испить чашу до дна… Ну, пей, яхонтовый… Пролетарий мне друг!!! И истина эта мне дороже репутации!!!! Так, - сказал прозревший бывший влюбленный. – Так, мадемуазель, я освобождаю вас от даденного мне слова! Дружите на здоровье с кем хотите!! И в этот дом я больше не ездец!! Карету мне, карету!!!
Про растворенного пролетария. А не подозрительно ли, девы, своевременное исчезновение Деревянки аккурат после Никешиной записочки и таинственного убийства единственного следователя, бывшего в курсе цесаревичевых дел? И уезжал ли вообще Деревянка в Тульскую губернию? Может, именно Деревянка ранил в тюрьме бедного учетчика? Тот же рассказывал Никеше про цыгана Ивку и некоего дворянина… А?
Граф Игнатьев через корнета Павлушу следит за братом Андреем. Вот тут не удивлюсь. Срочный курьер из вчерашней ссылки в день может делать до 200 верст, значит, туда-сюда можно обернуться за 20 дней. И письма маменьки Урусовой тоже могли почтой быстрее дойти, пока наши разведчики ползли, не спеша, по просторам родины. Так что особого натяга тут нет. А в те несколько дней Мишенька вполне мог за кадром нарыть кучу доказательств вины заговорщиков, и даже обсудить с Аркашкой тот самый План Б. Жизнь кипит!!
В отличие от полной достоевщины отца Иоанна. Вот уж чья душа измучена раскаянием и преступлением… Это он на нервной почве устроил тотальную слежку за Сашенькой, вплоть до конвоирования в сортир? Смешной, право… Хотя, за такой резвой дамочкой нужен глаз да глаз. Вон уже намылилась в имение врагини, и не перехвати её заботливый Митенька, так и растворилась бы в ночи…
Напоследок. Какие-то графья Игнатьевы беспечные насчет антиквариата семьи. Бесценная Donna velata Рафаэля стоит на самом солнечном месте…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:53:37)

0

165

Ну что, на Альдебаране все спокойно. За неделю наши герои остались прежними зайками, маразм крепчает с обычным темпом.
Митя тот, кто нужен рядом с молодой взбаломошной женщиной: захотела Саша, находящаяся приблизительно на 4 месяце беременности, «прогуляться» морозной ночкой до имения Урусовых, как Игнатьев твердо воспрепятствовал, не реагируя на ее эскапады. Учтив и заботлив, великодушен и здравомыслящ. Угробит его Лиза С. с особым пристрастием. Если уж жив останется, то в грязи замажут по самые уши. Пока Митя пристрастился к вечерней выпивке в минуты меланхолии. Правда, крепкими напитками не злоупотребляет, предпочитая сухое вино. Не растерял еще своего отменного здравомыслия.
Сцены с участием маман Игнатьевой и Митей словно из другого кино, а не из ОНЛ. Отчего у них текст лишен бреда (хотя, повторюсь, опасаюсь за Митю в дальнейшем), эмоций море, хотя оба персонажа сангвиники, сдержаны в проявлении своих чувств. Двигаются они естественно, а не как ожившие манекены. Они живые, а не картонки. Грешным делом думаю, как бы выглядел ОНЛ, замени известно какую «хитрую моську» (ТМ).
А зачем Саша так рвется к Урусовым? Долли ее дальше гостиной не пустит, ничего не покажет. Не понимаю я нашу бравую кавалер-девицу. А пока дурная голова ногам покоя не дает, потому княгиня Воронцова не слишком убедительно предстала барышней-крестьянкой, и без молодецкого гиканья, но весьма споро запрыгнула в телегу к мужичками и рванула по своим шпионским делам. Ребенок у нее точно супершпионом будет. При таких-то родителях…
Иоанн рьяно свою миссию соглядатая выполняет, боится Долли хуже потери доброго имени и кары господней. Умеет Урусова брать людей в оборот. Письмишко отправил по электронной почте? Или у него завсегда припасен гонец в сенях? Как-то быстро сдулся отец Иоанн. Но Лиза С. не заморачивается логикой действий, так что к чему искать черную кошку в пустой темной комнате.
А княгиня Орлова, оказывается, в достопамятном зверином рыке после несостоявшегося романа с Иоанном не выплеснула всех скопившихся чувств. Дама жаждет новых возможностей излить свою огненную страсть. Потому не на шутку озаботилась княгиня поисками мужа после трех месяцев полнейшего равнодушия к его отсутствию. Видать, совсем нечем бедняжке себя занять. Больничка построена, Иоанн гадом оказался, подходящего объекта эротоманка пока не видит на горизонте… Потому Оля проводит допрос Лейлы. Строгий следователь из нее получился. Никитка в тюрьме куда менее эффективно Манухина пытал. Теперь не важно, кого любит Никитка, отмахивается Оля от объяснений Лейлы. Важно найти пропавшего благоверного. А зачем, спрошу я? Пришить князя Орлова, и на волю, в пампасы? Не с Иоанном, так хотя бы одной. Оля стала непредсказуемой как Мишель Воронцов….Одно только в плюс запишу Оле: она одна к цесаревичу приезжает не запросто, а с докладом. С напускным смирением наша Бовари предстала перед Сашхеном. Но увы, наш будущий царь-освободитель ничем не порадовал страждущую женщину.
Мишель-то не просто в крест Мурееву попал, а аж в самую серединку. Он, часом, киллером не подрабатывает, когда свободен от основной шпионской миссии? Муреев, кстати, особого удивления пальбой Мишеля не выказал, из чего надо делать вывод, что приятели заранее договорились о сей инсценировке. Аркашке так хотелось подвиг совершить, что аж отцовской наградой пожертвовал, и теперь креста на нем нет. Что творить-то начнет…
Агенты Игнатьева, значит, следили за гоп-компанией аж от самого Петербурга. А наш доблестный Мишель, который по словам Каульбаха , в одиночку раскрыл план заговорщиков и проворней агентов третьего отделения, ничего не заметил. Ну как же так?
Но, почувствовав необъяснимое доверие, агентам наши бравые шпионы выложили сразу как на духу всю свою подноготную. Жаль, что Каульбах по примеру Долли за дверью не стоял. Агенты не хуже Мишеля: верят всему, что слышат, не требуя доказательств. Как легко было скомпрометировать людей в альдебаранской России 19 века! И никаких тебе расследований, вещественных доказательств, понятий о чести и, извините, дуэлях и прочих несущественных мелочах.
Пролетарий Деревянко барином-щеголем путешествует. Цилиндр, модное платье, белоснежный накрахмаленный воротничок, своя, а не почтовая, карета. …И в полицейском участке его встречает не обычный жандарм, а царский адъютант Оболенский, не боящийся себя скомпрометировать. Павлуша, видать, забыл, во что вылилась его попытка дать денег настырному Серёже, и вновь пытается его отвадить от Надин. Милый, Деревянко не тот, с кого можно честное слово брать. Он первым делом сбегал и наябедничал княжне Орловой о твоем нехорошем ультиматуме.
А Орлов в тюрьме таки разжалобил надзирателей! Бывают еще места, где гуманизм торжествует. Накатал Никита цедулю к Оленьке, а выходящий на свободу жулик, до сих пор безвозмездно, по зову души помогавший Никитке советами, заартачился и денег просит за передачу малявы. И минут 5 экранного времени ушли на пустые препирательства по этому поводу. Мылься, мыло пенное…
К Сове пришел Медведь.
Коварный соблазнитель вальяжен и уверенно-холоден. И оказалась Катюха, благородная барышня в окружении благородных господ, в очередном изнасиловании… А Каульбах так во вкус вошел, что стихами заговорил... «Каульбах… В веках…» Скажу честно, я жду рифмы «ба-бах»! Она более подходит Петру. А тут Мишель со своей табуреткой. Спас девицу, попутно не дав разбушеваться ее кошмарным видениям. Берегись, Воронцов. Девичья благодарность теперь не будет знать границ! А как на камеру-то отвернулся, коварный Миша, чтоб Катюша не видела его абсолютно равнодушного лица. Зато зрители вновь насладились окаменевшей мимикой князя. Как по другому поводу сказал некто Евгений Онегин, в нем жизни нет…
Надин уж явно наскучила игра «свадьба с Оболенским». Сейчас бросит одну куклу, и схватит другую, деревянную. Или третью. Потому что на обе первых дуется и надоели они до оскомины.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:54:52)

0

166

Итак, эпохальная 42 серия! 
"Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода"
Так и на Альдебаране. Вроде что-то происходит, какие-то движения наблюдаем, но все равно топчемся на месте. Тоскливая серия, постоянно поглядывала на таймер, считая минуты до окончания. Перерыв мне явно пошел не на пользу. Поэтому я сегодня побрюзжу чуток и уйду. 
С кого бы начать? Надин с ее кавалерами, Ольгу с ее тараканами и Никитку обойду стороной. Отец Иоанн – личность темная, не иначе двойной агент под прикрытием, а не батюшка.  Поэтому сразу перенесемся в Екатеринбург, где всего лишь на одном пяточке постоялого двора и творится альдебаранский вариант истории государства Российского. 
Действующие лица:
Заговорщик – одна штука. Но сегодня он пустил государственные дела на самотек.
Гениальный сыщик – одна штука.
Хвостик гениального сыщика – тоже одна штука. Он не сыщик, в этой истории у него свои меркантильные интересы.
Следопыты Игнатьева – их вроде несколько штук, но предводила все равно один.
Ну и кто же там блистал умом и сообразительностью? А никто! Тупили все! 
Начнем с Муреева. Угробили персонаж.  Сегодня я ему отдам пальму первенства по тупизне.
"Как, меня подозревают? Но я не давал никаких поводов!" Ай-ай-ай, лукавишь Мурреев, а как же усопшая бабушка в Туле, чудесным образом воскресшая в Екатеринбурге, ась?
"Да Игнатьев обзавидуется, когда мы с Воронцовым получим награду!"  Вот с этого и надо было начинать! Вот истинная причина, по которой Муреев потащился с Воронцовым – плевать ему на все, просто медальки захотелось. А то папе дали, а ему нет. Ради этой цели можно и под пулю сунутся. 
"Я ппкс Воронцова!" Ага, пишет Миша кляузу, а внизу приписка: "Муреев – дурак". А Аркаша внизу подпишется: "Все вышеизложенное подтверждаю." Муреев, тебе Воронцов скажет биться головой об стенку, ты пойдешь и будешь биться. 
А что же игнатьевские посланники? Ну не отставать же им от остальных, так что вели себя как положено. 
"О, князь Воронцов! Какая честь!" А документики спросить? Какие документики? Нас на службе учили людям верить на слово! И поверили! Всему, что наплел Воронцов.  Ау, Каульбах, ты где? Бросай Катюху, тут такие кадры!  Вот он твой шанс! У тебя аргументов побольше, чем у Мишани. У него всего лишь слова, а у тебя аж цельная бумажка есть. Помахай у господ перед носом, и через полминуты они будут величать тебя Ваше Величество, и с эскортом препроводят в Зимний, самолично спихнув императора с престола. 
Но Кау дико занят, соскучившись по женской ласке, пристает к Катюхе. С одной стороны, я рада – хоть на женщин потянуло, а то все с Ильей да с Ильей.  А с другой стороны, не вовремя он это затеял. "Ну что, чувиха, хочешь большой и чистой любви?" "А кто ж ее не хочет", думала Катька, предусмотрительно отступая к постели. Но Кау действовал грубовато, а так гляди, и пришли бы к консенсусу.  Вот тут народ удивляется, а чего это Петерус даже не сопротивлялся Мише. Так устал бедняга, все силы ушли на тисканье строптивой девицы. Пока он ее тискал, Ольга успела побазарить с Лейлой, нанести визит цесаревичу, перетереть с ним о своем, доехать до дому и изобразить трогательную заботу о будущем Надин. От большой и чистой любви Катюху спасла табуретка. Усе, мода на кочергу прошла. 
Печальная новость – Ситников существует и в Катькиной голове, в 42 серии она соизволила о нем вспомнить.
Ну и Воронцов на закуску.  Как всегда не подвел и изрекал умные вещи.
"Я никого не убивал, это все розыгрыш!" Блин, Ворошиловский стрелок с рентгеновским взглядом, тебе бы все в игрушки играть. Ладно, с Муреевым все ясно, медальку он готов получить даже посмертно. Но сам Мишаня хоть на секунду, хоть на полсекунды задумался над тем, что:
а) мог не попасть:
б) крестик мог и не выдержать.
Но с Мишани как с гуся вода, он ведь знает, что дуракам везет! 
Ну а дальше старая пластинка. 
"Каульбах и Урусов заговорщики!" Да слышали уже, тебе осталось только объявление в газету дать, а то не вся империя услыхала твои вопли. Кстати, и заметку о своем чудесном спасении размести, для оставшихся непросвещенных, а то не все знают.
"Они набирают сторонников в действующей армии. Подкупают их!" Да елы-палы, что ж за армия у них такая? Одна половина - идиоты, вторая - родину продаст за горстку семечек.  Кстати, а где доказательства?
"Цель – свергнуть царя!" А доказательства?
"Я намерен их остановить!" Вот тут я аж умилилась. Ах ты наш храбрый портняжка – семерых одним ударом. 
"Муреев мне оказывает неоценимую помощь. " Без комментариев, такую помощь трудно оценить.
И наконец, я дождалась!
"У НАС УЖЕ ДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТОБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ИХ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ!"
Ой, да неужто, я сейчас услышу сокровенное? Ага, обломись, сказала Лиза С. 
Ну в таком случае, валяй, Мишаня, предъявляй царю, что ты там наскреб, а мы посмотрим, как все ваши доказательства Дарья Матвеевна одной левой, при помощи правой, и при помощи большой компании друзей, во главе с самим императором, разнесет в пух и прах. И гнить вам с Муреевым в тюремных застенках до конца ваших дней!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:55:37)

0

167

Ах, он-лайн, наш он-лайн...
Перевод сериала «Одна ночь любви» из вечернего эфира на утреннее время вызвал большой зрительский резонанс. И отклики на форуме нашего сайта – лишь часть айсберга негодования поклонников исторического проекта. Но решение канала СТС уже не изменить. В конце концов, подтвердилось жесткое правило нынешнего телевидения: «Нет рейтинга – нет эфира!».

Впрочем, в случае с «Одной ночью любви» говорить о совсем уж низких показателях не совсем верно (в конце концов, есть пример «Чемпиона», «пожившего» всего-то 8 серий). Просто ожидания рейтинговых показателей были чрезмерными, а реальность оказалась спокойной. Правда, все это мало касается миллионов поклонников исторической мелодрамы, которые с нетерпением ожидают окончания истории. Но компания «АМЕДИА» всегда готова радовать верных поклонников нашей продукции. Во-первых, уже сегодня на NonstopTV.ru вы сможете увидеть видеоролик о закадровых моментах на съемках, причем главными героями в нем выступят Светлана Иванова и Александр Константинов. А, во-вторых, именно в последнее время мы старались как можно чаще радовать вас возможностью виртуального общения в режиме реального времени с актерами сериала. И останавливаться на достигнутом не собираемся. Словом, следите за анонсами и новостями на сайте, а мы пока попробуем вспомнить прошедшие встречи.

ТАТЬЯНА КАЗЮЧИЦ

Казючиц, конечно, красавица. Тут все понятно с первого взгляда. До такой степени понятно, что говорить с ней даже как-то неловко. А раз красавица, то и ледяная неприступность (как образ, понятное дело) – одна из ее коронок. И некоторые актеры, ясень пень, мужского пола успели столкнуться со сложностью подбора слов в адрес обаятельной актрисы. Но если в жизни Татьяна уверена в себе, то на съемочной площадке порой робость берет верх. И лишь сила воли и стопроцентная сосредоточенность на роли позволяет Казючиц выйти из непростых ситуаций, которые ее героине надо отыграть с максимальной отдачей.

В общении с поклонниками сериала она была краткой. С ответами не испытывала никаких видимых или ощутимых усилий. Пожалуй, столь пристальное внимание к сериальному образу было ей как отчасти приятно, так и отчасти забавно. Половинчатость доверия – как часть работы. Впрочем, критика тут неуместна. Стоит только увидеть улыбку Тани, как хочется спеть нечто необычное, но не из репертуара Носкова (см. он-лайн с актрисой), а скажем из «U-2»: «Shows me colours when there`s none to see, gives me hope when I can`t believe that for the first time I feel love»…

ИЛЬЯ КОЗИН

Козин, конечно, философ. Вернее даже, востоковед. Случать его можно часами, потому как умеет заворожить своими нестандартными рассказами. И у любой его истории обязательно будет финальная мудрость, ну или он создаст уместную паузу, в которой послышится хлопок одной ладони.

На он-лайн он пришел со своим термосом. Угостил китайским чаем, не преминув заметить, что листья растения прямиком из пригорода Пекина. На самом деле, Илья регулярно посещает Поднебесную, наведываясь к своему персональному мастеру боевых искусств. При этом актер отмечает: «Понимаете, есть так называемые внутренние боевые искусства, а есть внешние. Я занимался внешними довольно долго, а сейчас занимаюсь и внутренними. Они взаимосвязаны не только с боем. Как говорил Оскар Уайлд: «Человек, разделяющий душу и тело, не имеет ни тела, ни души».

Также выяснилось, что Илья, несмотря на свой пофигистичный внешний облик, закончил школу без троек, а диплом получил с отличием. Оказывается, надо просто уметь договариваться с преподавателями. За очередной кружкой чая он поведал нам личную забавную историю: «Однажды мне надо было пятерку по зарубежной литературе получить. Так я вместо экзамена принес преподавательнице кипу своих стихов и сказал: «Вот чем я занимаюсь вместо того, чтобы готовиться к экзамену…» Пятерку мне поставили сразу же. А единственная четверка у меня – по французскому. На самом деле, я даже на двойку ответить не мог, поэтому просто запер кабинет и сказал, что никто отсюда не выйдет пока мне хорошую отметку не поставят. А преподавательница истеричная женщина была, с шизофреничным складом ума, поэтому долго не вытерпела – поставила мне четверку».

Казалось бы куда больше. Вырисовывался портрет эдакого творческого хулигана. Но Козин разоткровенничался: «Еще помню, как однажды я итоговую контрольную по алгебре писал. Надо сказать, что весь год на алгебру я не ходил, брал контрольные на дом, моя девушка их решала, и я получал пятерки. И вот, наконец, пришел черед финальной годовой контрольной, которую на дом уж никак не возьмешь. Списать бы мне тоже не удалось: учительница встала над моей партой, я взял ручку и застыл. И так мы с ней продержались 45 минут! На перемене я схватил девушку из соседнего класса, дал ей жетон от телефона и потащил к ближайшему автомату. Посчитал, сколько потребуется времени, попросил ее позвонить в учительскую и сказать, что у меня дома прорвало трубу, и мне надо срочно ехать домой. Сам, тем временем, побежал в учительскую и сообщил, что у меня какие-то проблемы дома, и если мне позвонят, чтобы меня тут же позвали. Как ни в чем не бывало выхожу в коридор, и тут раздается звонок. Завуч берет трубку, вникает в суть дела, вызывает меня и говорит, что мне надо срочно отправляться домой. Я округляю глаза и в ответ заявляю, что никак не могу уйти, так как контрольная. В ответ на это завуч отправляется со мной к той самой учительнице и говорит, что контрольную нужно дать мне на дом, потому что у меня большие проблемы. Надо было видеть лицо моей учительницы. Словом, я поехал пить пиво с друзьями, а вечером моя девушка решила эту контрольную, и я получил заветную «пятерку».

Но на вопросы он-лайн конференции Илья отвечал куда серьезнее. Впрочем, был кое-кто из актеров даже более скрупулезным в своих ответах на вопросы поклонников сериала. Но об этом в следующий раз.

0

168

Здорово, что есть такая компания, которая выпускает такие качественные и интересные костюмно-исторические сериалы. Первым таким сериалом была "Бедная Настя", потом была мистическая история про "Талисман любви", почти гардемарины в "Адъютантах". И наконец - "Одна ночь любви".
Не стану утверждать, что этот сериал был лучше всех остальных костюмных лент. Он просто стал ещё одной любимой историей... Такой доброй, искромётной и немного сказочной... Спасибо вам... За то, что выпускаете такие замечательные сериалы, в которых так много настоящей любви... За то, что независимо от рейтингов стараетесь всегда радовать своего зрителя, который для вас однозначно стоит выше этих сухих статистических данных... Кстати, по "Грехам отцов" я пишу фан-фик. Надеюсь, когда-нибудь вы всё-таки снимете продолжение этой истории... Хотя я уверена, что нас, зрителей, и так ждёт ещё не одна сага о настоящих чувствах...

Отредактировано Кассандра (2017-01-30 13:04:04)

0

169

Царская канцелярия - это совсем не то затхлое место, где тишайшие Акакии Акакиевичи Башмачкины влачат жалкое существование. Это уютная комната в Зимнем, увешанная картинами и обставленная качественной мебелью. Там, в отдельном кабинете, трудится скромным писарем высокородный и ныне богатый князь Ванечка Воронцов. Что там, в табели о рангах-то записано, к какому классу чиновников писари относились? Высокородному Ванюше по душе место в самом низу государевой службы. Понимаю, такой славный кабинетик…
Мальбрук в поход собрался, то бишь Орлов после плотских утех на всех парах собирается в табор… А Оля так безутешна, словно она Лариса Огудалова, а Никита - Паратов, обесчестивший влюбленную девушку, и теперь отбывающий в неизвестную даль… «У тебя есть долг отца и мужа», с болью говорит страдалица, пару-тройку недель назад решившая убежать из дома с влюбленным священником. «Я с ума схожу от мысли, что тебя не станет». По-моему, княгиня Орлова выдает действительное за желаемое. Крыша у нее уже немножко едет, а муж, хоть и пропал, дав возможность пуститься во все тяжкие, но все же опять явился. А когда он все-таки ушел, самое время принять вовремя пришедшего Иоанна, и опять лобзаться с ним, словно наступил последний день Помпеи…
Хочу отметить, что Насте идет, когда волосы не прибраны. Сегодня вообще все девушки были с удачными прическами. Очень Ленку Борисовну эффектно уложили, Саша с Катей, хоть и обычно, но мило смотрелись.
Катюша по привычке крутит ручку старой шарманки, которая играет старую песню о главном: «Вы любите Сашу? Кто я для вас». Мишель, конечно, смотрит как честный пионер, придумывая отмазки одна благородней другой. Интересную жизнь они себе организовали. Nothing new, как говорится.
Маменька Долли тем временем, стала неразборчива в выражениях. «Вы предпочли защитить свою шкуру…», вкрадчиво-холодно говорила она Иоанну, округлив для пущего запугивания глаза. Я ждала, что она на фене заболтает, но на самом интересном месте великосветская дама остановилась.
Папа Забелин, оказывается, давно выкуплен за свои злодеяния (какое гуманное правосудие во времена Николя, однако), и тоже приживалом в доме Игнатьевых состоит. Хороша была сцена доверительного разговора с дочкой. «У меня будет наследник», заходится от радости Илларион, вводя зрителей в ненужные размышления, кем же ему доводится в этой ситуации Сашенька и какое он личное отношение имеет к ее интересному положению. Но как хорош был монолог заботливого отца, который знает жизнь, и хочет помочь принять дочери правильное решение, не отпугнув ее при этом излишним напором или неделикатность. И только в самом конце в потяжелевшем взгляде отразились отблески брильянтового дыма, который уже окутал затуманенный мозг Иллариона, размечтавшегося, как они вновь заживут на широкую ногу на денежки Игнатьева. Прими предложение графа, дочка. Ах, как хорошо сыграно.
Ну, кое-что по мелочи есть еще… Адъютанта царского зачем-то запаковали в мундир с чужого плеча… Аппетитный и изящный натюрморт с блинами на столе у Аннушки…. Скромный писарь Иван Воронцов к Николаю без доклада врывается, чтоб какую-то бумажку отдать и наябедничать на адъютантов… Лейла отожгла: «Прежде чем заниматься делами, ты бы решил проблемы своих близких». Отчего к ней один Никитка ходит, отчего Миша Воронцов не знает дороги к мудрой цыганке?
Ну и, наконец, Петя великолепный, то есть претендент на престол Каульбах. Что ни слово, то песня. У нас много сторонников даже в этой тюрьме: он за этим рвался в Екатеринбург, тут везде свои? Я заранее об этом позаботился: в тюрьму готовился на отсидку? По всей стране люди сигнала: Говорит Екатеринбургская тюрьма. Передаем сигналы точного времени. Начало шестого сигнала означает начало восстания. Ждут, чтобы Константинычу на верность присягнуть, аж кушать и спать не могут. «Будем самозванца свергать». А с какой радости Николай самозванец-то? Он честь по чести трон занял, т.к. даже отрекшийся Константин про сынка Петрушу не знал. Все же Каульбах сумасшедший.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:56:26)

0

170

Итак, 44 серия.
Ой, чего было, чего было! Мишаня чуть Родину не сдал! Но по порядку.
Таланты Дарьи Матвеевны множатся от серии к серии. Чем она владела?
Умением манипулировать людьми – легко!
Скрытием следов преступления – Ситников наверно до сих числится пропавшим без вести.
Гипнозом – что вчера нам было с блеском продемонстрировано на Саньке. После всего одного сеанса у девушки сменились приоритеты, и теперь на первом месте для нее интересы будущего ребенка.
И вот ко всем прочим талантам, вчера был добавлен еще один - гадание на картах. Ну, вот как с ней бороться? Она же на сто шагов впереди. Хотя есть одно но. Все ее таланты имеют только ограниченный радиус действия, и до Екатеринбурга не дотягивают. Так что Долли еще не в курсе о постигшей участи сына.
А что на исторических подмостках? О, а в тюремных застенках жизнь кипит! Каульбах окончательно вошел в роль царя, чем произвел неизгладимое впечатление не только на охрану (ишь, какой ему сервис обеспечили – вино, бокалы, полотенчико чистенькое, беленькое), но и непосредственно на самого Мишаню. "Ну вообще так, князь. Аз есмь царь! И у меня для этого куча доказательств: иконка, оставленная моим батюшкой, Романовым Константином Павловичем, филькина грамота от врача, который пользовал мою матушку. Это что было? Привет от ПРОМО переводчика? Все чин чинарем. Что на это скажете?" Конечно, доказательства курам на смех, но для Воронцова, который за всю свою жизнь ни одного доказательства так и не нарыл, это был удар. Он побледнел, посерел и в отчаянии воскликнул: "А что вы от меня хотите?" Да, Воронцов, Кау тебя конечно застращал, но мания величия тебя не покинула. Незаменимый ты наш – и заговор без тебя не раскрыть, и не осуществить. "Так что, князь, либо вы с нами, либо я вас повешу". "Блин, чего делать? – думал Мишаня, хватаясь за горло, - точно повесит!" И выдвинул последний аргумент: "Но я же присягал действующему императору!" Гы, в этой сцене, Петерус действовал на Мишаню, как удав на кролика. Обрабатывал, обрабатывал, но зрительный контакт прервался, и Воронцов свалил от греха подальше, а то ведь так действительно до сдачи Родины недалеко.
Зато Илюша обработан профессионально. В предыдущей серии: "Ах ты моя бедная сестричка, сколько ты всего натерпелась. Да если бы я там был, то сумел бы защитить тебя". А что было вчера? Катюха ему: "Он убийца, и пытался меня изнасиловать!" А Илья: "Ну, я, конечно, сожалею, что так все произошло. Но не приставай к царю! Должны же быть у человека свои слабости". "Ах, вот ты как, братик. Ну, хорошо. Ты сдал меня, а я сдам тебя" - мстительно подумала Катюша и присоединилась к Мурееву и Мишане, который весь в печальных думах о своем довольно зыбком будущем.
Но Мурееву не до этого. В предвкушении награды и подпрыгивая от нетерпения, он задал мыслям Воронцова нужное направление: "Надо бы оповестить вышестоящее начальство". Уже известил, депешу направил. А вот интересно, как должны отреагировать в Петербурге на депешу от покойного опального князя Воронцова с таким шлейфом обвинений? "Ой, а чего вы там написали?" - задалась вопросом Катюша. А то ты не знаешь! Ну что он мог там написать? Только одно: "Каульбах и Урусов заговорщики!" На большее он не способен.
Оставшись одна, Катька вдруг с удивлением обнаружила, что давненько не пела Мишане свою любимую песню и не пытала его на предмет чувств к жене. Час пробил, пора! А вот и князюшка. "Так, Михал Палыч, поди сюда! Какой брат? Какая мама? Вы о чем? Ах, оставьте, мне сейчас не до этого! Ну, вообще, так! Я вам жизнь спасла, во всем вам помогала, тащилась за вами через пол-империи, даже брата вам сдала! А не пора ли вам, князюшка, принести мне свои уверения в безмерной благодарности, вечной любви и убедить меня в нелюбви к своей законной жене. И имейте в виду, мы и шага отсюда не сделаем, пока я не получу очередную порцию причитающейся мне лапши!" Все-таки Катюша очень важный персонаж, без ее напоминаний Мишаня про свою жену вообще бы не вспоминал.
Все, убежала.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:56:52)

0

171

Господин Деревянко, сгоняв побрачеваться с Наденькой в Павловск, привел молодую жену, бывшую княжну, а ныне свободную женщину мира, в свою квартирку на Обводном канале в доме вдовы Гавриловой, поворот во двор. Бывшей княжне квартирка понравилась. Ея даже не смутила сиротская койка, покрытая солдатским одеялом. Она пока в эйфории. Она пока сладострастно катает яблочко по тарелочке… тьфу, по простреленной, но мощной груди молодожена. Картина ей явно понравилась, яблочко наливное сорта Семиринка за ненадобностью полетело на пол.
Ах, этот мерзавец Деревянка, все продумал, ловко навел жертву на идею о тайном браке, и платьишко беленькое, скромненькое, и колечки прикупил загодя. Размеры, не иначе, снимал, когда обнимал предмет своей страсти. Кстати, допускаю, что этот меркантильный субъект счастлив от того, что жёнка ему попалась красивая и справная, он даже немного в нее влюблен. А что у нее дурной характер, так господин Деревянка трудностей не боится!! Он под пулями был, неужели не совладает со вздорной бабой?!
Наденька, хоть и бывшая, но все ж таки княжна. И часть наследства, наверняка, ей отписана, о чем господин Деревянко, пока исполнял обязанности секретаря, уж справочки-то навел!! Иначе, какой ему резон жениться на нищей? Он и сам нищ! Все просчитал, негодяя-я-а-ай!!! Уверена, что и лакея заставил натирать паркет, дабы следы все уничтожить!!! Павлуша ложный след и взял… А что Павлуша волнуется, так это, подозреваю, от избытка благородного и классового чувства, типа – Так не доставайся же ты никому!! Или просто за справедливость боролся, отчаявшись снискать благосклонность ветреной Наденьки…
А супруги Орловы кувыркаются в постельке, и думать не думают о сиротинушке Наденьке! Немудрено, что она выбрала себе пару по своему куцему разумению.. Мда-а-а-а… Ну, это ладно, но и Оленька не окончательно рада, муж-то снова намылился куда-то ехать. Вот ведь гад, а?! Она его только-только привела в божеский вид, а он снова куда-то собрался. А куда, кстати? В Екатеринбург? Так там уже все решено.
Заговорщики в остроге, Петерус, как законный наследник престола, попивает тюремное винцо, высокомерно выбалтывая внимательному Мишеньке остатки секретов. И иконка, мол, царская есть, и цедулька соответствующая. Хе-хе, помню, цедулька сия на гербовой бумаге была… силен докторишка…
Тут некоторые горячие головы заявляли, что Мишенька бледноват был против великолепного Петеруса. Так я вам отвечу – НЕТ!! Не был он растерянным и бледным. Он, как опытный следователь, косил под дурачка, заставляя этого павлина Петеруса выложить всю информацию до остаточка!! Но признаюсь, не удержалась от восхищенного вопля – Ай, да Мишка, ай да пёсий сын!, когда он, озабоченный судьбой родины, повергнутой в пучину гражданской войны, пытался донести свою боль до чванливого дурака Петеруса! Да, похоже, Петерус в самом деле, с головой не дружит… заносит его конкретно…
Вернусь к патриоту Мишеньке. Тоже с головой не все в порядке. Какая гражданская война??? Перевороты государственные вплоть до начала 20 в совершались исключительно во дворце, народ безмолвствовал… это пото-о-ом большевики организовали подросший пролетариат на всенародное восстание (или что там у нас было?)… Или это он в полемическом раже восклицал? Или как? Кто вообще был его гувернером? Откуда такие несвоевременные мысли? Да только за них его тоже надо в острог рядом с Петерусом!
Но не сел Мишенька в острог, а помчался в отель «Нижегородские ярмарочные нумера» доложить о срочной депеше в Санкт-Петербург. Задание, значить, выполнено, инсургенты под замком, остались мелочи, типа подельников в разных городах на пути следования на Урал. Но какого лешего заговорщики поперлись туда, я так и не поняла. Ладно, видимо, было сильно надо. Доложил таки начальник транспортного отдела о проделанной работе, а сестрица бунтовщика возьми да и сообрази насчет дельца. Опа, как все удачно складывается, Мишеньку же можно к стеночке притиснуть. Он же всю семью Урусовых под каторгу подвел, так теперь, как порядочный мужчина, просто обязан жениться на барышне!! И розы увяли… Мишенька заскуча-а-ал взором. Только теперь понял, во что вляпался… Аркаша ему сочувствует…
А Дарья Матвеевна у нас не только бандерша, но и гадалка! Вон как лихо нагадала визит дамы в крестьянской шали. Сидит спокойненько, думает, что концы в воду, раз услала табор и управляющего в, спорим?, Тульскую губернию. Хе-хе, а дворник-маньяк, переодетый в чистое платье – чем не улика? Кстати, а мадам Урусова жалованье стала ему платить больше за все его провалы, что он так приоделся?
Вот, значить, сидит Дарья Матвеевна, пасьянс раскладывает, и вежливо объясняет крестьянке, что дела ей она не пришьет, ибо улик никаких нету, да и лапа мохнатая у нее есть. Кто против этой лапы сдюжит? А никто! И поплелась горестная Сашенька восвояси аккурат под предложение руки и сердца. Какое-то веселое недоумение мелькнуло на её личике при этом. Типа, ого, а жизнь-то налаживается?

У Деревянок (будем теперь Серёжу и Надин называть так для краткости) никаких интересных заявлений нет, тут просто надо наблюдать, как юным натуралистам, жизнь хомячков в брачный период. Надя, наверное, когда умывается по утрам, заодно стирает себе половину памяти, потому ее и тянет к этому псевдопролетарию, то ли Бутурлину, то ли нет. А у того глазки все бегают, и такая суетливость появилась, что нет сомнений: алчная душонка дрожит в предвкушении наживы. Поженили их как-то по-будничному, и батюшка явно не в теме нашего сериала. Стал бы он этой парочке по обычаю про любовь во веки вечные и в горе и в радости говорить, если б познакомился с анонсами. Ну, разве что поглумиться захотел… Но вот и у Надин случилась ночь любви. Поскольку герои не главные, то кисейная занавесочка не положена, да и вообще не хоромы в доме Орловых, а какая-то затрапезная кроватка с изношенным одеялком. Хронометраж для любви второстепенных тоже невелик, пару раз потискались, и вперед, к новым выкрутасам сюжета. Только вот обилие яблок в кадре бросилось в глаза. Что бы это значило? И почему Надин все катала яблочко сорта Грани Смит, но откусить от зеленого бочка не спешила. Начало сериала я помню уже только по кусочкам, но, судя по скринам, была сцена, где Орловы возлежали после их ночи любви и совместно кушали сочное золотое яблочко, роль которого с успехом исполнял нектарин. К чему эти намеки, хочу я просить у более искушенной и более осведомленной аудитории? И хочу также поинтересоваться, все ли сериальные пары получат свои пятнадцать минут славы, то есть две минуты имитации секса в кадре? Кто следующий? Илларион и Аннушка? Император и императрица? Саша и Митя? Долли и Ники? Мурреев и… Мурреев?
Порадовал допрос управляющего в имении Урусовой. Мало того, что граф Игнатьев беспрепятственно шляется под носом у проницательной и вездесущей Долли, так он свободно допросы устраивает. Только Григорий временами материализуется, словно привидение из воздуха, рядом с предусмотрительно расставленными в нужных местах елочками, и подслушивает. Про цыган- авангард заговорщиков уже было, так что я к самому концу. Митя, значит, предлагает управляющему службу и обещает покровительство. Уверенно заявляет, что сможет защитить, коль Урусова попытается счеты сводить. И это наш здравомыслящий Митя о могущественной Долли, у которой Император пляшет под дудку, а остальные, теряя на бегу штаны, бегут исполнять приказания, наплевав на доброе имя, честь, достоинство? А управляющий кивает, верит….
Но все-таки опять о цыганах. Табор, значит, стоит рядом с урусовкой, прям у речки, по дороге и направо… А мы правильно повернули за еловой дорогой, с такой трогательной беззащитностью сказала Саша, что показалось, там не обычная развилка, а по крайней мере запутанная развязка МКАД…
Понравилось, как Долли из всего пользу извлекает. Всего-то ради скуки карты раскинула, а результат превзошел достижения домашнего шпиона и правой руки Григория. Экстра-профи Дарья Матвеевна, что и говорить. А Сашенька нарисовалась словно приведение, ни тебе звонков в дверь, докладов слуг, разрешения хозяйки дома… А между тем Дарья Матвеевна симпатизирует Саше! Уж который раз она пытается призвать к благоразумию безудержную вдову Воронцова, по-матерински ее вразумить и наставить на путь истинный. Чует все-таки настоящего соперника. Князя Воронцова-то Долли соплей перешибет…
А князь тем временем, закончив допрос Каульбаха, на котором он был испуганным статистом, накатал депешу в Зимний. Прямо Николаю, надо полагать, через голову патрона-цесаревича. А чего стесняться-то? Ники справедлив, он сразу же поверит, что Илюха Урусов, которого цесаревич считает царским бастардом, заговорщик. Князь так погрузился в это дело государственной важности, что не счел нужным предупредить Катю о своем письме, да и после сообщил ей о сделанном со всей прямотой и без сантиментов. Зачем считаться с чувствами кати? Илюха не маленький, заслужил, так что вычеркиваете его из списков близких без сожалений. По такой же топорной схеме он и разрулил свои отношения с женой, когда на нее обиделся. Последователен, однако.
Не прошло и полугода, как Катюша задумалась, а ради чего все ее жертвы. Верный признак, что у девицы начинает спадать морок любовной одержимости. Но впереди у нее трудный период. Болезненный.
Ну и наконец, сакраментальное. Саша выходите за меня замуж… А траур на Альдебаране сколько носят?

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:01:11)

0

172

Героиня дня, естественно, Катя Урусова. Девица дрожала как бандерлог перед Каа на допросе у царя, но показания дала честные и подробные, язык за зубами держать не стала.
И тут видимо, надо восхититься прозорливостью и тонким расчетом нашего доблестного Мишани. Ведь сообразил, хитрец, что против Долли, способной напеть императору любое, что ее прихоти угодно, надо использовать равномощное оружие. Тайна, по которой Николя верит на слово женщинам рода Урусовых, нам не открылась, но в реальности этого мы могли убедиться. Тщетно Дарья Матвеевна взывала к разуму государя, обращая его внимание, что кроме признаний Катерины, никаких доказательств заговора нет. Никки был тверд в своем мнении, кто тут светлый, кто темный, кто за белых, кто за красных, кто за котлеты, кто за мух. А позвать немедля на допрос Илюшку Урусова, пулей доставить его из Екатеринбургского острога. А пока всем спасибо, все свободны, и Мишель Воронцов первым бежит к двери, не заботясь уж об участи оставшихся подельников.
Но потом, естественно, слова заслуженной благодарности князь Кате сказал. И, несмотря на то, что серий впереди немного, счел возможным признаться ей в любви и по доброй воле наконец-то даровать девице жаркий поцелуй, получить который она уж не чаяла. Вполне логично, что Миша, сроднился с княжной за полгода совместных приключений и, восхитившись ее мужеством и верностью на допросе у царя, испытал к ней прилив чувств. Это даже не особо противоречит еще свежему желанию наконец-то воскреснуть для жены Саши. Многие дяденьки удачно совмещают теплые чувства к нескольким тетенькам в своих широких душах. Вот только как быть с тем, что времени на все игрища уже совсем мало, впереди у нас всепобеждающая любовь большими буквами в исполнении главных героев, и эта вспышка чувств по отношению к Катерине ничего нового, кроме скучного затягивания сюжета, не создает.
Тоскливые чувства вызывает цесаревна Мари, пребывающая в глубокой депрессии. Отец Иоанн все же неквалифицированный провидец. То, что дочь цесаревны умрет, а муж к ней охладеет, это он разглядел и не преминул сообщить впечатлительной женщине, а то, что она от такого прогноза впадет в тоску, отвернется от жизни, это, значит, наш отче пропустил. Да тут специалистом быть не надо, чтобы сообразить, как подобные предсказания камнем лягут на душу будущей матери. Хотя, надо отметить, Маня больше убивается из-за того, что цесаревич Саша отдалится от нее, и всеми своими действиями она старательно приближает этот день.
А цесаревич Саша по прихоти авторов у нас в этой серии играет в Рэтта Батлера. Я подарю пони своей дочурке. Я подарю ей полмира… Русская армия, готовься! Трепещите, Турция, Европа, Япония и средняя Азия! Идем земли ваши отымать. Лучится от радости, новоиспеченный отец, воркует со своей своенравной женушкой. Но мы ждем от цесаревича новых славных дел в нашем сериале!
Митю со службы погнали, но он все мундир носит. Видать, перевел его в разряд пижамы. Саша воркует с мужем, с которым спешно решилась развестись в прошлой серии. Очень переживает, что с ним несправедливо поступил царь, но при этом и свою тайную думку про развод в голове держит. Высокие, высокие отношения сложились у Игнатьевых по воле авторов. Оба такие благородные, возвышенные и чистые душой. Жаль, объекты любви не совпали. Это ведь невыносимо, особенно в 19 веке, тем более, когда дама на сносях и лишена средств к существованию. Надо срочно менять жизнь, да…
Оля Орлова, которая сына своего поминает изредка в качестве отмазки при выяснении отношении с мужчинами, согласна погостить у Саши. И между делом подкидывает Иоанну вариант, как можно решить проблему со слежкой, не чиня при этом душегубства Саше: надо срочно уехать в Европу. Видимо, Наденька таких игривостей порассказала Оле о своем путешествии, что та загорелась, и вмиг созрела для побега с батюшкой. Никитка вновь объявлен чужим и лишним на празднике жизни Оли. Но Иоанн с какой-то непонятной настойчивостью хочет таки Сашеньку извести. Видать три года, что он каялся за убийство одного человека, дали ему индульгенцию на всю оставшуюся жизнь, иначе, чем объяснить это злодейство. А уж непосвященная в подробности, но доверчивая Оля, искренне рекламирует свойства чудо-зелья, хоть сама ни состава его не знает, ни случаев из практики его использования. Ну и совершили, окаянные, свой грех, вольный и невольный, опоили Сашеньку, ироды. Ей теперь, выходит, рожать придется деток недоношенных.
Орлов в таборе толчет воду в ступе. Бу-бу-бу и бу-бу-бу. Все разговоры расплывчатые, лишь бы экранное время забить, чем попало. Но мелькнула мысль, что сведут его в конце с Лейлой, чтоб не мог уж сестренке Наде нотаций о неравных браках читать, а сам попробовал, что это такое…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 15:58:42)

0

173

Начинается серия разборкой Николя с нашей гоп-компанией! Бедная Долли аж даже вскрикнула от признания Кати: Илья – заговорщик, словно получила удар в спину от любименькой доченьки.
Далее Митя с коньячком и лимончиком, читающий Диккенсона и упоминающий рецензию Белинского на книгу «Оливер Твист». Отчего он стал употреблять крепкие напитки уже и днем, а затем навеселе едет в Зимний, искать справедливость у царя-батюшки, мне не понятно. Ой, только не говорите, что жалеет о загубленной карьере и недостаточной любви Сашеньки к нему, ведь от сцен Саши и Мити возникает ощущение, что это достаточно близкие друг другу люди и совсем не только друзья, и Оленьке, опять же, показались они «счастливой парой». Правда, должна отметить, что на слова Мити: «Все время буду проводить с тобой и ребенком!», у Саши как-то изменился взгляд, и она запела о справедливости, которую надо быстрее восстановить. Не понравились ей, по-моему, слова мужа о том, что девочка будет похожа на нее, а как же Мишель – читалось в ее взгляде! По всему видно, что готовят зрителя к появлению почившего первого супруга, вот и реакция Саши стала такой болезненной!
Про Мари и Александра говорить даже не хочу. Александр вызывает только симпатию своей разумностью, нежным отношением и к дочурке и к жене, которая упорно ноет и твердит о предсказании Иоашки и не хочет даже взглянуть на дите, чудно и не понятно мне ее поведение, ей богу. Нет, чтобы защитить, оберегать и не допустить гибели ребенка, ведь судьба склонна к изменениям, по-моему, она - сама не хочет жить. Интересен вопрос, что ее больше задевает: предсказанная ранняя смерть малютки или то, что «Александр разлюбит ее»?
Ники постоянен в своей вере на слово женщинам из семьи Урусовых, то он поверил княжне Екатерине, а через несколько минут маменька загипнотизирует его так своим елейным голоском, что снова будет сомневаться и искать заговорщиков в той же компании, но уже по новой, ассоциации возникли с повторяющейся детской считалкой: итак, кто будет в этом кону водить – а, Ильюшеньке выпала такая честь - быть водой, тьфу… заговорщиком, или все ж Мишенька порадует нас?
Приколол безалаберный ответ Ольги на приглашение Саши погостить у них: «С радостью!», а как же Алёшенька, его опять маменька с папенькой забыли, обрадовавшись возвращению Деревяшек, хоть Серёжа будет сказки на французском читать сиротинушке!
Сцены в таборе Никиты, Лейлы и ее отца вообще не понятны для меня, полный бред и тягомотина! Зачем столько времени потратили на эти бессмысленные диалоги?! Вспоминаю, как он говорил об Ивке, не дословно, запомнить сей шедевр мысли мне сложно: «дело особенное, он занимается опасным делом, и я за это дело отвечаю головой»!
Опять Оленька мучает святого отца желанием поехать в Европу, медом, что ли, намазано для Орловых местность эта? Про сынка вспомнила и с непонятной радостью возжелала взять его с собой, мир, наверно, показать! А батюшка за старое, только на этот раз - «не поедемте», не успел я еще на тот свет кузинушку вашу отправить, «не справедливо к Саше» будет отношение такое! Какой цинизм и маразм!!! Воспоминание Иоашки натолкнуло меня на мысль: а где, кстати, шпики, приставленные к Оленьке? Заодно хочу сказать спасибо святому отцу: объяснил, что роды у Саши преждевременные. Убивец таки, принялся за дело, снадобья достал и любимую свою орудием убийства решил сделать, а что верно – теперь-то Оленька черна будет, как и он сам - загубила, хоть и невольно, и сестру и не рожденное дитя!
Наверно, минуту, или чуть больше, показали в карете Долли с Кау и Ильей, возникает вопрос: они что, вместе к царю ездили, или потом подсели в карету, пока княгиня на аудиенции была? Петерус явно сошел с ума, то ему оружие надобно, то во дворец решил пробраться и при этом вещает: «Я займу престол!» и тебя Илья, не дрейфь, помилую!
Кати уже в своем доме и только сейчас понимает, что предала брата, обрекла его на суровое наказание, но больно уж эти вздохи и метания по гостиной картинными выглядели, по-моему. Михась говорит, что «счастлив встречи с ней» и что она «стала другом». Но Катрин останавливает: «ничего не говорите» и преданно смотрит в глазки и Мишель – шельмец заявляет: «Я люблю Вас!» и крепко, искренне, как мне показалось, целуется с ней, по своей воле!
Я все более думаю, что чувства его к Кате должны быть гораздо сильнее, чем к Саше и знает он характер Кати намного лучше, столько времени куролесили по стране в одной карете, хлеб-соль делили!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:02:04)

0

174

Писать лень, в основном только о заговоре. Ну что про него сказать? Серия поставила на нем крест. Все задействованные в нем лица ведут себя неадекватно, непоследовательно, нелогично. Так что третье отделение может спать спокойно! С ТАКИМИ заговорщиками и с ТАКИМИ сыщиками ничего ни осуществится, ни раскрыться просто-напросто не может!
На наших мальчишей-кибальчишей смотреть без слез уже нельзя. Внятного объяснения императору так никто и не дал, никаких доказательств и компроматов явлено не было. Мишаню хватило только на то, чтобы объявить себя ни много, ни мало спасителем всего царства-государства. Муреев намекал царю о своем самопожертвовании, ссылался на свою писульку, и, в конце концов, все стрелки перевел на Катюшу. Вот кто в итоге и выведет всех на чистую воду. А вот тут подумала, зря я на Михасика наезжала – он оказался гораздо дальновидней. Не зря Катюше столько месяцев лапшу вешал. Все-таки ради него сдаст она всю свою семейку, и быть Мишелю героем!
Кстати, интересная вещичка всплыла из разговора Муреева – между ним и Воронцовым никакого сговора не была. Вся эта пальбы по крестикам полностью Мишанина инициатива. Ну ты монстр – Мишаня! Знает – не знает, попаду – не попаду, пофиг, главное Россию спасти! И Муреев туда же, попал – не попал, погибну – не погибну, главное награда.
А заговору был нанесен еще один удар – поставщики оружия разорвали контракты. Ну, разве в этой стране можно что-либо замыслить? И опять у Кау всего одна сцена.
Какими благими намерениями и здравым смыслом руководствовалась Надин, приняв решение отписать именьице мужу – загадка. Тут полностью полагаюсь на сценаристов – очень надеюсь, что не подведут!
Шантаж у Урусовых в крови! Кто кого перешантажирует – не известно, но можно делать ставки.
Воронцов ведет себя как хозяин у Урусовых. Карету ему подай, лошадей запряги, костюмчик погладь. Ах, Катиш, не дергайтесь. Я только к жене за разводом сгоняю, и к обратно к тебе.
Лиза С. – садистка. Ну, зачем не дала Саньке попросить развода. Чем раньше они с Митькой разбегутся, тем лучше. Или у нашей мадам пунктик – мучить в основном тех персонажей, которые этих мучений вовсе не заслуживают?

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:02:39)

0

175

Слушая «голос», вещающий нам каждый раз о событиях предыдущей серии, каждый раз поражаюсь, с какой легкостью он произносит слова «признать не действительным» и «расторгнуть», словно речь идет не о браке, а о каком-нибудь пустячке. Собственно и герои не видят здесь каких-либо затруднений, Мишель, Никита, Саша… Все норовят потребовать, просить, признать не действительным свои или чужие браки. От того, что мы слышим это не в первый раз, коробит не меньше.
Мишель, прихорашиваясь, замечает, что у него есть «некоторые обязательства» перед супругой… С которой он по-прежнему собирается разводится. Какие обязательства, интересуюсь я, вменяет себе князь? Прокатиться, наконец, до жены и оповестить ее о своем чудесном воскрешении?
«Я не прячусь», а сам напрягся, когда офицер из Зимнего оказался посланником императора. «Есть ли время привести себя в порядок?» с серьезной физиономией спрашивает и без того причапуреный и напомаженный князь, который после Европы таким свежим и холеным не выглядел как теперь после долгой дороги из Екатеринбурга. Прав император, когда иронизирует по поводу нежного цвета лица великого и могучего борца за безопасность трона!
Мишель понес околесицу «Ни капли не сожалею о тех жертвах, на которые мне пришлось пойти. И рад доложить, что Российская держава и корона в безопасности!» бла-бла-бла просто пациент психиатрички. Я от хохота чуть с дивана не навернулась. Князь, аууу! Вы же только что выяснили, что донесение не дошло и т.д., что означает полную бессмысленность почти шести месяцев «расследований»! «Если меня, когда-нибудь в палате лордов спросят, что вы, принц, так долго делали под Смоленском? Я не буду знать, что ответить». А сможет ли князь Воронцов хотя бы себе объяснить, что он делал пять с половиной месяцев, пока его жена хоронила, оплакивала его, боролась за его честное (ой ли) имя, живя в нищете… решилась на повторное замужество! И уже практически на сносях! Тьфу на Вас, князь, тьфу на Вас еще раз!
Император наехал на Муреева, уже теряя терпение, и я разделяю его чувства. «Я уже написал отчет», сомнения «меня они тоже терзали» сочувствует Аркадий императору. Муреев начал чёрт знает, какую ахинею нести. Единственное что император понял из очередного бреда, так это то, что княжну пора вытаскивать для дачи показаний. «Теперь нам придется выслушать княжну» после этих слов Мишель изобразил очередную гримасу, у него такое же лицо было, когда он ночнушкой супружницы занюхивал.
Сцена детский сад младшая группа: - Катенька кто затеял драку Мишенька или Петенька? а может это твой братик Илюша намазал манную кашу на стул воспитателя? Я думала, Катенька вот-вот в обморок бухнется. Стоит бедолага, дрожит как осиновый лист все ж таки император перед ней, и вопрос он ей задал нешуточный. А Никс уже устал от этих бирюлек и ябед подданных друг на друга.
Анна: «ну чем ты нынче недовольна?» Как нельзя лучше обозначила и мои чувства относительно Сашиных душевных терзаний. Тысячу раз мудрая женщина! «Это все красивые слова» отрезала она причитания Иллариона о любви и сантиментах. Степаныча мотает, что челнок в штормовую погоду! То «подумай и прими предложение», то теперь чуть не разрыдался как ему дочурку жалко, будто агнца на заклании.
Ваняша пузико увидел ах-вах! Запутался в словах, забыл, зачем шел, у Дмитрия аж голова закружилась брр «сударь объясните цель вашего визита».
Ах, вот это была сцена! Сашенька бравый солдатик, как она защищала мужа, Митеньку, просто нет слов! А сыграно, сыграно-то как замечательно!!!! Я после этой сцены лишний раз убедилась: может у Саши с Митей быть счастливая семейная жизнь, и еще какая!!!
У Мари появилась фрейлина - маленькая кнопочка, у цесаревича подмышкой проскочит, и не заметишь. Что-то очень резко схваточки начались у Мари. Александр рванул за помощью, да там у входа в спаленку дежурить должны!!! Денно и нощно.
Будущий император всея Руси спокойный как майский ветер сидит в простецком кабачке водочку кушает. И тихо бухтит на предавших его соратников. Сам, сам пойду в зимний, все сам сделаю, никто мине не нужен!
Орловы жгут.
Наденька счастлива ягодки лопает, но все ж таки червячочек точится, в Европах хорошо, а дома-то лучше. А кто ж ее теперь на балы да званые ужины приглашать будет опосля такого мезальянса. Правда, до поездки в угаре первой брачной ночи ей было безразлично мнение света.
«Я причинила вам столько боли» говорит она бодренько брошенному Оболенскому. «Держать свои мысли при себе» - зачем тогда приперлась. И, чтобы уж совсем насолить Павлуше и доказать, кто прав:
«Я подарю тебе свое имение» прерывисто задышал плотоядный Серёжа, как уже все в руки плывет, сморгнул на всякий случай – уж не снится ли?
Иоанн, словно ворон, черный кружит над Сашей, жуть какой неприятный стал батюшка.
«Это как любовь - не мы ее выбираем, а она нас» - и тут входит Ольга. И вправду, где коробочку нашла «поздравляю». Фальшивая донельзя. Я уж не знаю, какие чувства предполагали для Оленьки сценаристы во главе с главой, но я уже кроме фальши ничего в ней не вижу. То муж ей нужен, то Антон, полгода сестру не видела, теперь нате с подарочками пожаловала, скучала она, видишь ли, страшно. «Саша в положении?!!!!» Да она уж на сносях, милая.
Понравился разговор Забелина и Ивана на свежем воздухе. О, эти женщины! Дернул чёрт Иллариона выболтать историю Мари с предсказанием! Что ж все герои такие поганенькие становятся ближе к развязке! Гаденькая мысль «бегущей» строкой читалась на челе Ивана Константиновича. Мне аж привиделось, как приподнимается у него верхняя губа, и медленно показываются два клыка… брр.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:03:58)

0

176

Герой дня – Ванечка. И сроки беременности Сашеньки прикинул, и роковые видения о цесаревичевой дочке усвоил, и Митеньку нежно так унизил, одно ладно, что Илларион Степанович на место его поставил. Но гадость в голове у Ванечки завелась. Не зря все эти годы инициативная супруга перед глазами маячила. И ее опыт на что-то сгодится. Наследничек-то Воронцовых, вот он, в животике. А собственных детишек не будет с этой попрыгуньей… Вот ведь задача…
У Серёжи Деревянки до сей поры нет портного. Принужден покупать готовое платье. Даже брюки подшить и то некому. Штаны в гармошку. Штрипки, видимо, жизнь осложняют… И этом обормоту Наденька посвящает лучшие денечки! Более того, она намерена осчастливить его графским подарком – бабушкиным имением. А все почему, а все потому, что её капризное сердце не знает покоя. Заполучила в мужья любимого пуделя (это она так надеялась), теперь ей позарез надо его в свет вывести и сделать его себе равным.
А ведь не соображает, коза, что не состояние человека в свет допускает, а происхождение. Будь Деревянка богат, как тысяча Орловых, а все одно, его свет не принял бы. И жить тогда неудовлетворенной Наденьке в полной изоляции, мотаясь время от времени в демократическую Америку. Ибо в Европе таких в приличном обществе тоже не сильно привечали. Разве что в Голландии, с их самой первой буржуазной революцией.
Корнет Павлуша, наконец, стал похож на мужчину (какая богатая гамма чувств пролетела перед нами, ух!). Честно высказал бывшей невесте все свои подозрения насчет её супруга. И ясно дал понять, что с Деревянкой общаться не намерен.
Допустим, что Деревянка у нас чистого сословия, только в заговоре замаран. Тогда другой расклад, тогда он равный прочим. Но где же доказательства? Требую явить! В беседе Ивки с нашими инсургентами мелькнуло, что хозяин более не намерен рисковать, добывая краденое оружие. Обстоятельства переменились. Значит, наш Деревянка – обычный уголовник? Может быть, когда-то бывший дворянином…
Воскресший же дворянин в гостиной перед зеркалом и в присутствии барышни абсолютно некомильфо поправляет туалет и приводит в порядок физиономию, спрыскивая кельнской водой руки. Совсем князюшка позабыл правила приличия, полный поросенок. Чего-то вспомнился подпоручик, который нервно требовал встать Верещагина и промакивал верхнюю губу бывшим белым платочком…
А у государя замер столпом, только глазки трагически закатывал и губки поджимал. Полное впечатление, что исключительно нелестно думал при этом про упертого императора (Ну какой же вы тупой! – негодовал недопроспавшийся Женечка Лукашин на Ипполита). А император, неторопливо прохаживаясь, выслушал патетические речи князя, не удовлетворился, призвал Аркашку в свидетели. Аркашка, видимо, не полагаясь на память, рекомендовал государю прочитать Аркашкин же доклад. Нет уж, давай своими словами! – настаивал государь. Аркашка потел, но связно рассказать не мог. Явил только погнутую медальку.
Вот и вскрылось, что предварительного сговора в ипатьевском доме у Аркашки и Мишеньки не было. И стрелял князюшка наобум. Вот ведь везунчик рисковый. А ну как не попади? И кто бы сейчас оправдывал его перед императором? Мда-а-а-а… круто… То есть Мишенька сознательно шел на убийство подельника, только бы завоевать доверие Петеруса?
Срочно доставленная во дворец княжна успела только натянуть перчатки, а как была в домашнем платье, так и дрожала перед грозными очами государя. Так вы, барышня, одной гопкомпанией в Екатеринбурге колобродили? И Петерус, и Илюшка, и Мишенька, и Аркашка? Славно, славно… и кто из всех перечисленных заговорщик? Смелей, Ассоль, моряк детей не тронет! Ой, как трясло Катеньку перед жестоким выбором. А маменька замерла, лихорадочно соображая, как выкручиваться из провала…
Да, что ни говори, а Мишенька благородно молчал о важном свидетеле, ибо свидетель есть дама, которую не следует впутывать во взрослые игры. Аркашка никаких обязательств перед мадемуазелью не имел, потому с легким сердцем сдал красавицу императору. Ему важно медальку получить взамен испорченной!
Оля-светофор (с) явилась к Сашеньке поддержать в ее сложном положении. Змеюка… и любовник её змей. Ой, как ловко получается, думал Иоанн (а ведь креста на нем нет, и никто не удивляется), чем больше народу, тем меньше подозрений именно на него в случае душегубства! И начал истово креститься на пушечные выстрелы и колокольные перезвоны в честь рождения цесаревны-младшей.
Теперь про стойкого Никешу. Что-то мне подсказало, что он без верткого папеньки Ляли разузнал про Ивку. И не зря толкнул его, проверяя реакцию того на себя – не признал Ивка судью и прокурора в одном лице, не знаком… не успели предупредить… Так что правильно Никеша придавил Ивку за космы к столу! Еще хряснет бутылкой об край стола и осколком будет рисовать картины на его нежном личике!!
Папенька Забелин сорвал аплодисменты. Вот в кого неукротимая Сашенька!! В папеньку. Правильные слова папенька говорил потому, что надо говорить их. А сам он так не чувствовал. Наоборот, он был уверен, что конформизм и смирение перед обстоятельствами до добра в их с дочерью случае не доведут! Вольные птички в клетке дохнут! – сказал папа, тяжко вздохнул, обреченно обозревая недавно освоенный фронт работ. – Пора готовиться к жизни, полной лишений, но свободной!!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:04:23)

0

177

Центральная картина нынешней серии называется «гости съезжались на дачу». Ну, к царю Николя на дачу свидетельских показаний. Все было выдержано в духе допроса в кабинете директора школы о том, кто из хулиганов на сей раз разбил стекло в школьной столовой. Первым на ковер был вызван примерный пионер Миша Воронцов. Он был настигнут государевым гонцом аккурат в тот момент, когда с нескрываемым удовольствием любовался собственным отражением в зеркале. Так тепло и нежно улыбался себе, любимому, наш Нарцисс, что непроизвольно были явлены зрителям скрытые резервы молодого актера А.К. Бывает. У царя-директора школы наш пионер держался довольно бодро. Рапортовал четко, держался прямо, смотрел бесстрашно.
Правда, дрогнули губешки предательски, когда Николя решил вызвать на допрос Катерину Урусову, и потом на девушку смотрел так пламенно, что ясно стало: чуял давно Мишаня, что судьбой предназначено Катерине стать ключевым свидетелем его шпионской миссии, которая как водится mission impossible. Но он прекрасно подготовил Катерину к данной роли. Мозги девушке запудрены качественно, вот и сегодня утром был на всякий случай нанесен контрольный слой пудры. Собрался Мишаня обнять жену и воскреснуть для нее после полугода отсутствия, а Катерине привычно сочинил отмазку, что едет получать у Саши согласие на развод. Катерина, давно уж созрела для суицида, если ей не достанется Мишенька Воронцов со всеми его потрохами, бакенбардами, бицепсами и выражениями лиц, более приставшими выжатому лимону или кирпичу. Горят глаза у девушки, спортсменки, комсомолки и просто красавицы. Потому можно не сомневаться, какие показания даст она директору Николя. Мишель спокоен.
Это мама Долли, вдруг осознала, что сама себе шах поставила. Права была одна зрительница, сказавшая еще на заре нашего сериала, что непобедимая Долли в конце концов проиграет, благодаря своему попустительству и разгильдяйству. И действительно, пустила она на самотек дела Катерины и Ильи, дав им возможность безгранично предаваться своим утехам. И что получилось? Миша якобы нарыл компромат против Каульбаха и Ильи, а Катя готова за Воронцовым хоть в огонь, хоть в воду (а лучше бы в будуар, конечно), потому либо брата под статью подведет, либо сама на себя от отчаянья руки наложит. Поздравляю, мама Даша. Остается только давить на отличницу-дочку, пытаясь из последних сил разрулить ситуацию, но в кабинете директора школы уже немного поздно…
Муреев, троечник, что вечно спит на задней парте и носится на перемене, за друга стоит горой и играет в несознанку. Дерзит царю, мол, читайте написанное, ваше величество, я уж все написал, а что стрелял в меня Мишель неожиданно, так медальон (?) спас, потому и рассказывать боле нечего. Стекло разбито, подтверждаю, остальное было так, как изложил Мишаня, подписываю, не глядя, его показания. И ведь медаль уже нацепил, шустрик, а всю свою сообразительность где-то растерял. Бывает.
У Игнатьевых же в этот день гостей много, примечательного мало. Саша по-прежнему разрывается между желанием порвать брак (для беременной женщины без средств, выходившей по расчету, и которой муж четко и многократно говорит, что не торопит ее и дает время залечить душевные раны, желание порвать брак выглядит неубедительно) и благородными переживаниями за мужа. Все сцены с Олей и Иоанном для сюжета малозначительны, потому легко их можно пропустить. (Как и длинную сцену цесаревны и цесаревича). Ваня Воронцов просто личный враг Саши. Ему досталось наследство Мишеля, он потворствовал тому, что прогнали Забелиных, а теперь еще и место Мити ему досталось. В знак того, что в данный момент Ваня Воронцов отнюдь не положительный персонаж, его одели в костюм цвета обрезков платьев Оли Орловой и Долли. Причем брюки у Ванечки мешковаты, а сюртук сидит колом. Вот так ему, злодею, умыслевшему уж нехорошее, как сопоставил, что цесаревна дочь родила, к ней муж охладел из-за Ленки Борисовны, и Саша дочь родит.
А линия Деревянок лишняя не только в этой серии, а и во всем сериале какая-то автономная. Когда они выйдут на авансцену событий. Пока же Надин вспоминает отголоски былых игрищ де труа, и, поцеловав пролетарского мужа, полетела на работу к отставленному Павлуше. Тот наконец-то дозрел до желания раскопать тайны брутального пролетария с амнезией. А Серёжа по-прежнему кажет зрителям алчный блеск своих глазок, когда слушает жену, для какой-то непонятной надобности решившей одарить его именьицем.
Какие-то лишние сцены с папашей Забелиным. Речугу про то, что жить без любви не стоит, явно лишь по воле сценаристов толканул. К рабочим пристает, словно слесарь-интеллигент Мечников. Всеми руководит, в каждую бочку затычку лично вставляет. Дорвался. Что ж раньше себя трудами праведными не изводил…
Пушки пальнули не один, не два, а три раза. Родила царевна в ночь не то сына, не то дочь, … а неведомую зверушку…
И все, включая глубоко беременную Сашу, вмиг оказались за двадцать метров от крыльца, за оградой. Счастливые такие…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:05:13)

0

178

Михал Палыч все также столуется в доме Урусовых, в свой особняк особо не спешит, зачем, ведь он не прячется), успеет разобраться с завравшимися родственниками! Кати в очередной раз, по привычке, что ли, наехала на князюшку, все-то она должна знать, зачем карета подана и куда собрался милый друг. Михась остался верен себе: я, говорит, поеду к Саше… развода просить, ну-ну.
В семействе Орловых-Деревяшек все под стать друг другу, каждому надо знать о чужой переписке, просто покоя она не дает, вот и Надин выпытывает у Оли, что за письмо она читает, а та как-то странно отреагировала на вопросы, я уж подумала, не любовная ли это записочка от батюшки?!
Илья сравнивает Кау с «майским ветром», еще чуть-чуть и я подумала бы о привете Майскому Дождю, который пытаются передать участники сего шедевра!
Наконец-то Саша стала сама собой и пытается быть искренней, честной, рассказать о своих истинных чувствах Мите.
Я присоединяюсь к тем, кто хочет думать, что «это» у четы Игнатьевых было в прошлый раз! Тут говорили, что раз не показали нам сей момент, то и говорить не о чем! Но и, например, про то, что Дима понял, как неприятен Саше подарок с птичкой и приказал отнести обратно в лавку, их разговор с Сашей не показали. А, может, все и понял после… Правда, ведь вид у него был очень довольный и счастливый тогда, в разговоре с матушкой! 
Один Иванушка, оказался не дурачком, и прикинул, кто бы мог стать виновником округлившегося животика Саши! Только слова Мити: «Для меня ничего нет важнее тебя и НАШЕГО ребенка!» заставили думать и о другом варианте Ивашку.
Восхищаюсь графиней Игнатьевой, даже не появляясь в кадре, не дает забыть о своей разумности! В прошлой серии заняла Иллариона цветочками- розочками, а в этой – определила за строительством присматривать, только не поняла, хоть убей, зачем они ставили леса на воротах при въезде в усадьбу! Знает, что папеньку надо в узде держать, а то и состояние Митеньки на ветер пустит, без дела-то.
Поразили мысли Иллариона, где же его практичность: теперь он собирается поддерживать Сашу в решение о разводе с Дмитрием, где логика! Он умудренный жизнью, то советует принять предложение и выходить замуж, а теперь, когда Саша должна скоро родить, расторгнуть брак. Очередной косячок от Лизон? Видите ли, батюшка соскучился по своей задорной доченьке, в каморку с тараканами захотел обратно, без средств к существованию и с младенцем на руках и после венчания? Да и вообще не понятно его отношение, он же видит, как Дмитрий любит Сашу и поговорку «стерпится-слюбится», думаю, помнит, это все его фразы имеют смысл, если только он узнал, что князь жив!
Как хороша сцена Мити-Саши-Ивана! Столько эмоций передали все актеры!!! Сашенька пытается защитить мужа, встает вперед него со своим животиком и так горячо говорит обвинения Ивашке! Митя, прикоснувшийся губами к голове Саши, приобнимая ее и благодаря за поддержку: «целая армия не могла меня защитить лучше»! С каким спокойствием и благородством он принял известие об увольнении, и это – человек, который ставил раньше карьеру во главу угла, как сильно изменила его любовь, его отношение к жизненным ценностям! Иван, передающий все эмоции от «несправедливых» упреков Саши и в то же время – я ни в чем не виноват, служба (с)! Браво актерам!!!
Сцена у императора. Комплимент царя Воронцову – «весьма бодр», ха-ха, еще бы катается по всей России - матушке, горестей и печалей не знает, ну изредка, по напоминанию Кати, на медальончик взглянет. И еще князь говорит, что «не сожалеет о жертвах», это он о Саше, что ли? А фраза из его уст, просто перл: «теперь Держава и Корона в безопасности!», супер, не могу удержаться от хохота, герой!!!
Николя видит соринку в глазах сына, но не понимает, что сам «доверчив» к словам Дарьи Матвеевны, правда по воле незабвенной Лизы, ох, как ей икается, наверно!
Все ж Кати набралась у маменьки шантажу с самоубийством, теперь вот княгиня угрожает ей, что не проживет и дня, если с Ильей что-нибудь случится, «умрет тот час»!
Надин – разбитная деваха, явилась на службу к Оболенскому, интересно, что она ожидала получить – подарок по случаю свадьбы! И веселеньким, заигрывающим тоном просит прощения у Павлушки.
Не понравилась гримаса на его лице, когда приказал узнать немедля все о Деревяшке, подленькая, мстительная, что ему мешало сделать это раньше, а не деньгами сорить и угрожать без доказательств?
А еще чуть раньше Надя говорит, что ей не безразлично мнение окружающих, так как шумиха повлияет и на все семейство в целом, а раньше она этого не понимала? За время ее прогулки по Европам, высший свет должен был узнать об этом мезальянсе, или что, другие дворяне не путешествовали и не пошли слухи, что видели парочку голубков наших?
Вернемся опять в Зимний. Муреев, право слово, обнаглел, перечит царю, словно тот не император, а гувернер: извольте прочитать мою писанину, говорить ничего не могу (с)!
Появление Дарьи Матвеевны и Кати. Прям даже чувствовала переживание Катерины, что у нее тряслись коленки и голос дрожал, она так и не знала, кого выбрать: маменьку с Ильей- предателем или любимого Воронцова! И Миша переживал так за нее, а может за свою судьбу, кто знает, мысли князя вне моего понимания…
И в конце под звон колоколов предсказание Иоанна о дочери Саше, а как же впадать в транс, не убедительно получилось в этот раз у батюшки, по-моему.
Говорили уж у о хитром взгляде Ивашки, в свете рассказа Иллариона о предсказании Мари, тоже подумала: не он ли стырит у Саши доченьку? Да, Иван Воронцов – достоин своей супруги Ленки, мало она ему рогов понаставила, подлость так и прет, простите за жаргон, из него!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:06:13)

0

179

Кто-то у нас тут уже отмечал, что героев в сериале шарахает из одной крайности в другую, потому возникает ощущение, что сценарий изготовлен по методу Шарика и кота Матроскина, дописавших письмо дяди Федора к маме. Видимо, в Лизе С., как в короле из «Обыкновенного чуда» периодически просыпается кто-то из многочисленных предков, и, и потому неудержимая сценаристка выдавала на гора сценарий, где в каждой серии вроде бы одни и те же герои, а истории разные. Поясню, речь не о том, что как в ситкоме, каждый эпизод отыгрывается и потом забывается, а о том, что в каждой новой серии Лизиного сценария надо предполагать разную предысторию в предыдущих сериях. То есть зрителям надо забыть, что они видели, а то, что считается произошедшим, расскажет диктор в начале серии или сами персонажи.
Так вот, эти самые просыпающиеся родственники помнят свои сказки, и пытаются их продолжать, каждый свою. Чтобы родственникам было необидно, установлена очередность. По понедельникам прапрабабушка-миссионерка, обживавшая дикий запад, любительница крепких мужчин и не менее крепких напитков. По вторникам дедушка-викарий, благочестивый сельский житель, чинный отец многочисленного семейства. В среду - двоюродный прапрапрапрапрадедушка, пират-неудачник, не знавший географии и сгинувший в жутком саргассовом месиве в закоулке Атлантики, в четверг – троюродная сестра единоутробной сестры деверя мамы, повариха из армейской столовой, в пятницу – внебрачный сын прапрадедушки, картежный шулер, окучивавший тучных золотых тельцов на железной дороге Балтимор – Нью-Йорк. По выходным, когда родственники, наконец, умолкают, Лиза кое-как пытается выстроить параллельные истории, которые сочинили, в одно повествование. Но чем ближе финал, тем больше азарт у родственников, каждый хочет, чтоб победила его версия, потому они нагло прут вперед, перебивая и отталкивая друг друга, и в Лизиной голове одна идея набегает на другую, отчего на экране героев начало колбасить и плющить с удесятеренной силой. Вот она, волшебная сила искусства, в действии…
Ну, про то, как браво бывший десантник Воронцов справился с гвардейцами кардинала, простите, цесаревича, все уж отписались. Хочу вот только спросить, а что, до покоев цесаревича Воронцов прошагал без затруднений, не остановленный ни караулом на подступах к Зимнему, ни привратниками, ни швейцарами, которым шубейку на руки скинул, ни лакеями на лестницах? Экая вольница у царя, сейчас в Эрмитаже построже правила будут.
Хорошо Миша и цесаревич Саша посидели за рюмашкой коньячка. Столика чайного у Александра не нашлось, в кабинете ничего лишнего не держит (это сейчас эрмитажные залы мебелью почем зря забили), потому пришлось друзьям расположиться почти как на бивуаке, на уголке письменного стола. Такие мизансцены частенько использовались в советских фильмах. Придет, бывалочи, к первому секретарю обкома старый дружок, поставят они бутылочку со скупой закусочкой на одной маленькой тарелочке и выпивают, задушевно беседуя… Так и Миша с Сашей за жизнь поговорили. Выяснилось удивительное. Миша, который еще пару серий назад стоил всего третьего жандармского отделения (характеристика подписана претендентом на престол Петром Великолепным Каульбахом), провалил все свои дела. Депеша в Зимний сгинула (заговорщики, как мы знаем, оказались на свободе, и в Питер приехали едва ли не раньше гоп-компании), завещание к жене не дошло. При этом Миша в очередной раз невнятно объяснил, что если б явился аки феникс раньше, то его бы непременно замочили Каульбах и Урусов, ибо опасен он для них хуже смерти. Давайте разберемся. Если Миша опасен заговорщикам, то компромат и доказательства у него есть, можно воскресать. Если нет фактов, то не опасен, не убьют, воскресать можно. И потом, даже если опасен, то во всей империи недостаточно войск, сил и средств, чтобы защитить одного великого и бесстрашного шпиона Воронцова от заговорщиков? Каковы тогда силы этих повстанцев? За ними, кроме цыган с бубнами, еще объединенная армия Европы? Антанта? НАТО? В общем, цель многомесячного отсутствия блестящего шпиона Воронцова неубедительна, подвиг его, увы, окончился полным расстройством начатых дел. Зато, начисто забыв прошлое, Миша вспомнил давнее прошлое, и на всех парах рвется к родной женке, которую по самым скромным подсчетам не видел месяцев так пять, а то и шесть. Как тогда Мишель с легкостью наплевал на семейные дела, засел с обгорелыми лапками сначала в избушке, а потом в доме у Урусовых, так теперь он забил на явные проблемы на шпионском поприще (вдобавок царь Николя еще не снял свои обвинения), и переключился на отношения с женой. В этом месте привет родственничкам Лизы С.
Царь Никки, кажись, томик Лермонтова изучал, когда Оболенский пришел? Принес ли сплетни, Оболенский, недовольно брюзжит царь. Никки, народный истерик и заслуженный злопамятный Российской империи, каленым железом готов выжигать все, на что только пала тень мифического заговора, о котором ему напела Долли. Оля Орлова замешана? Приставить шпиков! Долли таким макаром всех, кому должна, запросто в тюрьму упечет. Трепещите, булочники, аптекари, владельцы модных лавок, а также все знакомые Дарьи Матвеевны Урусовой. Отчего только она Каульбаха покрывает и рискует жизнью своего сынка Ильи. Игнатьев женился на женщине, которая оказалась вдовой заговорщика? Уволить Митю - каков скандал! «Он же будет отцом», - возопил Оболенский. Знамо дело, на свои денежки хлопотно дитя растить графу, надо еще зарплату получать…. При этом кого мы назначаем на должность Игнатьева? Князя Ивана Воронцова, который обвиняемому Мишелю приходится отнюдь не однофамильцем. На него действие государева гнева к родственникам и друзьям заговорщиков не распространяется. Два мира, два Шапиро у царя Николя. Кстати, что требуется, чтоб стать царским адъютантом? Быть скромным писарем, ворваться к царю с найденной бумажкой, с детской непосредственностью наябедничать на высокопоставленных сослуживцев, ее потерявших…
Еще пару слов о Ванечке. Диктор нам сообщил, что упаковка старых мужниных запонок в подарок цесаревичу означала, что Елена серьезно влюблена в цесаревича. Надо полагать, это Ваня, голубиная душа, такой вывод сделал, а не Лиза всерьез вознамерилась нас убедить, что прожженная бестия Ленка Борисовна способна на пылкость и искренность чувств. Но старые запонки – это при любом раскладе не комильфо, пусть даже Ленка Борисовна и думает как бывшая служанка…
Про натуральный дурдом в семействе Орловых и сопричастных к ним персонажей писать уж руки устали. Они весь вечер на манеже и всегда находят новые поводы нас удивить. Оля Орлова уже как светофор. Красный – верная жена, страдающая от выходок нечуткого мужа. Желтый - благочестивая ханжа. Зеленый – безудержная возлюбленная Иоанна-Антона. Есть еще боковые секции со стрелочками налево-направо, так что о нашем светофоре еще не все сказано. Ньюсмейкер у Орловых сегодня сестричка Надин. Ой, мы в Европе были, столько всего видели, вовек не рассказать, защебетала новоиспеченная мадам Деревянко. Ну, сколько они там были? Примерно то время, пока Мишель, Катюша и Мурреев с курочкой ехали из Екатеринбурга в Петербург. То есть месяц-полтора. За это время Надин с мужем могли бы доехать до Варшавы, в лучшем случае мотнуться оттуда в Берлин и Дрезден, а потом уж надо домой, чтоб поспеть к этой серии… Недалекая у нас Европа по представлениям Лизы, да…
Обрадовались ей странно, словно она месяц в деревне, в имении, провела, а не исчезла из дома в неизвестном направлении. Тепло встретили, но как-то не были удивлены. Муж Надюшкин, не робея, решил поставить себя с князем на равных, и поручкаться с ним для начала как это принято у благородных господ (кстати, не уверена, что эта привычка была распространенной в 19 веке). Но не прошло 50 серий, как вскрылось любопытное: классовые различия во времена царя Николя все же были и Лизе С. что-то об этом известно. Никита разозлился так, как царь Николя даже в худшие минуты борьбы с заговорщиками себе не позволял. Ух, как я зол, ах, как я зол, трубкой прожгу свой любимый камзол… А пока сестренка с пролетарием по улицам шаталась, принимала его в доме, секретарем делала, отчего ж все молчали? Или князь Орлов - последний оплот домостроя и теории классовых различий в собственном доме? Оле-то наплевать, знаем…
Меж тем, у Урусовых тоже с цирком отношения давние. Лично Дарье Матвеевне он не чужд. Иначе зачем княгине инсценировать разговор с переодетыми заговорщиками прямо на рынке, на глазах у всех? Дома у Урусовых уединенного уголка уж нет? Каульбах с Урусовым на рынке просто как два прыща на гладковыбритом подбородке у школьника.
Дорогие мамы! Поднимите руки, кто из вас согласится, чтобы человек, попытавшийся изнасиловать вашу дочь, продолжал контактировать с членами вашей семьи и имел дело лично с вами. Долли так может. Процедила Каульбаху, чтобы этот инцидент был в последний раз, и закрыла тему. Властная и уверенная женщина, да.
Порадовала новость, что доверие единомышленников потеряно, так как Каульбах и Илюха попали в полицию. Надо полагать, в российской империи уже было ТВ, по которому шла передача «тюремные хроники», откуда все население, раскиданное по бескрайним просторам, и узнавало новости. Один Николя телевизор не любил, а содержание передач ему пересказывала Долли. И потом, тюремная отсидка никогда не портила репутацию политических заговорщиков, а наоборот, украшала. Откуда разочаровавшиеся? Экие прихотливые в том таборе …
Но больше всех от родственников сценаристки досталось, конечно, Саше, ведь она главная героиня. На протяжении одной серии бедняжку мотало и крутило. Это можно было бы списать на естественные причины. Девушка в интересном положении, глубокая душевная рана не зажила и непрерывно саднит, при этом надо привыкать к новому мужу… сложная ситуация, да. Но родственнички перестарались…
Утро началось с обиды: «Я не смогла уснуть, потому что ты мне солгал», это плавно перетекло в благородное беспокойство за Митю «Будет несправедливо, если государь накажет тебя. Ты не виноват», потом пошли поцелуи благодарности, накатили глюки и начались лобзания страсти, но, увы, адресованы они были покойнику Мишеньке, а не рыцарю Мите. После этого последовали разговоры «за жизнь» с папенькой. Кстати, мсье Забелин переквалифицировался в садовники? Ведь в прошлой серии мадам Игнатьева призналась в своей любви к саду, и вот уж Илларион справно щелкает ножницами и срезает с лукавой улыбкой чаровника розочки, поджидая в уютной оранжерее любительниц цветов. Саша пообещала папе стать хорошей матерью и женой, после чего позволила свежеобретенному супругу подарить цветы, приобнять и сказать очень трогательное признание в любви. Потом случилось или не случилось страшное в опочивальне (тут ваши мнения, дамы, разделились). Я таки думаю, что оно таки было, иначе действительно вряд ли Митя стал бы резвым козликом возле маман скакать. Но я не склонна считать, что там было ужас, тем более ужас-ужас-ужас. Просто пришло время Саше проколбаситься в другую сторону, потому она, как Шурик из «Кавказской пленницы», жалеет птичку, а сама рвется на волю, при этом не забывает благородно заботиться об интересах Мити, мол, найдет более достойную.
Но дамы, мне показалось, что, несмотря на все эти навороты, сцена поцелуя Саши и Мити вышла куда более чувственной, чем лобзания молодоженов Воронцовых или женихавшихся фехтовальщицы Забелиной и любителя приключений Воронцова. А уж простые признания Мити, сказанные таким бархатным, уверенным, теплым и искренним голосом, звучат очень убедительно…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:06:59)

0

180

Мишенька, доехавши до Петербурга, с озабоченным лицом начал действовать. Во-первых, помчался доложить достигнутые достижения цесаревичу. А там и первый облом — гвардейцы не узнали князя и не пустили его в апартаменты цесаревича. Хрипя в потолок от мощной хватки охраны… Как говорится, богатыри, не вы!! - так вот где служил Аркашка Муреев, грустно предавался размышлениям. Так проходит слава. Кто бы мог подумать, что через какой-то год ни один человек в Зимнем не узнает знаменитого князя. Хорошо, Александр вовремя проходил мимо, вызволил из лап бодигардов.
Конечно, рад цесаревич восставшему из пепла Мишеньке, но тревога омрачило его светлое чело — депеша-то о раскрытии заговора так и не дошла до Зимнего, на колу мочало, начинай сначала. Хорошо-о-о, начну сначала, только проведаю жёнку в родном дому. Опа, а в дому вовсе и не жёнка, а коварная Ленка Борисовна (Да-а-а? неприятно удивился цесаревич). Вот, блин, и тут мочало... А вот теперь и имя друга замарано подозрением — ведь именно через Игнатьева Мишенька велел стряпчему восстановить наследственную справедливость! Так-так-так, засмурнел Мишенька...
И вырисовывается вполне логичная картинка. Значит, подлый бывший друг, дабы обеспечить горестную, но расчетливую вдову за собой, утаил завещание, чтобы внезапно обнищавшая вдовица расчетливо же кинулась в объятия вышеназванного мерзавца! Ну, держитесь, сейчас я вас всех рассчитаю, - сказал Мишенька.
А тайные молодожены таки поставили на себе опыт насчет выяснения физиологической и биологической совместимости. Опыт Митеньке так понравился, что он, сияющий и обессиленный (потрудился, видать, на славу), укорял маменьку в излишней сдержанности. Надо радоваться, когда хочется радоваться!! Ну-ну, - сказала мудрая маменька.
Цветочки и птичка в клетке, видимо, были подарены Сашеньке до и после эпохального события. Цветы были приняты Сашенькой благосклонно настолько, что она позволила увлечь себя в спаленку. А вот птичка была подарена счастливым супругом в ознаменование исторического уже супружеского единения. Так смешались в голове Сашеньки горечь от осознания содеянного и представление себя птичкой в золотой клетке, куда она сама себя загнала.
Она никого в этом не обвиняла. Она сама шла в клетку. И не птичку она жалела, чего ее жалеть, когда в культуре российской усадьбы птички – непременный атрибут уютного жития. Жалела она себя, осознав страшную ошибку. Опыт ей категорически не понравился, именно поэтому она высказала Аннушке твердое намерение уйти от Митеньки. Лучше жить в трущобах, чем совершать над собой насилие и смириться с обстоятельствами.
Целуя Митеньку со всей своей горячностью и представляя на месте его покойного супруга, она еще не до конца понимала катастрофичность своего положения. А уж после секса (докажите мне, что его не было) она ясно увидела пропасть, в которую должна рухнуть и перестать быть Сашенькой, превратившись в бледную тень самой себя. Нет, ТАК подавить свою личность она не могла. Она готова теперь к перемене жизни. И никто ее не остановит.
Иоанн – это уже за пределами моего понимания. Невероятный эгоизм толкает его на двойное убийство – Сашеньки с младенцем. Поразительно, что и Оленька в этом примет участие – два влюбленных друг в друга человека, коварных и вероломных, обманывающих направо и налево родных и близких ради призрачной возможности быть вместе. А где же совесть? Неужели всерьез батюшка собирается договориться с богом? И неужели рассчитывает, что бог примет его резоны?
Я намеренно не говорю, что это преступление, обычное для язычников американов, когда для достижения своей цели допускается ходить по трупам, и ихний божечка покровительствует им, успешным и упорным, Лиса С. хладнокровно придумала для усиления интриги. Я пытаюсь разобраться, какая великая цель православного служителя может оправдать чудовищное преступление против женщины, против матери, против богородицы (опосредованно)… И не нахожу объяснения. Невозможно это…
Умилила Дарья Матвеевна. Какая рачительная хозяйка, сама ходит на базар и придирчиво выбирает продукты к обеду. Княгиня с корзиночкой – шик!! Даже не в магазин (ведь кондитерский магазин мы видели, значит, и прочие бакалейные, мясные и овощные лавки есть), а на базар – Хитров рынок, что ли? Видимо, да, самое место для конспиративной встречи с заговорщиками в фартуках. Первые народовольцы! Вот откуда покатилось огненное колесо…
Почитала глубь. Посмеялась в очередной раз. А потом взгрустнулось. Неужели Амедиа нам не представит другой возможности по окончании выдающегося сериала ОНЛ постебаться в свое удовольствие, или, ладно уж, мечтаю, восхититься и умилиться новеньким продуктом?
Вот смотрит кто-нибудь "Папины дочки"? Или еще какой? Помните ЛИКВИДАЦИЮ? Вот был фильмец отличный, хоть и с косячками небольшими… Будут ли еще нам откровения?

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:07:55)

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы