Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы


Ваши любимые сериалы

Сообщений 601 страница 620 из 858

601

Мама Лора
Жанр: детектив, комедия
Съёмки проводились: 2017
Кинорежиссёр: Андрей Силкин
В главных ролях: Елена Панова, Константин Юшкевич, Ольга Тумайкина, Анна Уколова, Андрей Назимов, Андрей Стоянов, Наталья Тищенко, Елизавета Лотова, Сергей Черданцев, Михаил Куряев, Александр Никольский, Ирина Туманцева, Кирилл Чернышенко
Страна-производитель: Россия
Продолжительность: 16 серий

О сериале:
Главная героиня работает в придорожном кафе. Её деятельность как поварихи знаменита на весь округ, потому что даме удаётся не просто вкусно всех накормить, но и выслушать, утешить словесно, разумеется, и помочь. Кому как и по мере возможности. Её многие называют сердобольной матерью Терезой, кто-то доброй Самаритянкой, но проезжающие дальнобойщики, которые всё время сюда возвращаются, зовут её кратко и душевно "Мама Лора". Однако одной только кухней жизнь героини совсем не заканчивается, отнюдь... Так как месторасположение кафе не самое удачное, а можно сказать, одно из самых опасных, прямо у дороги, ей, конечно же, приходится частенько становиться свидетелем нелицеприятного зрелища. Это и скандалы, и драки, и грабежи, иногда разбой, но хуже всего то, что и убийству здесь тоже есть место. Однажды барышня случайно подслушала один разговор и поняла, что не может остаться безучастной. Она быстренько связалась со следователем, тот поблагодарил за информацию и начал расследование. Увы, оно не дало результата, и тут-то повариха ясно осознала, где именно был прокол. Она всё взвесила и проанализировала и, как истинный сыщик в юбке, дала делу ход. А после, когда всё было разложено на блюдечке с голубой каёмочкой, дала знать своему знакомому следаку о том, кто преступник и как надо было это дело разложить. С той поры она не равнодушна к любым преступлениям. Нетривиальное мышление, полное отсутствие логики и, конечно же, самое главное, умение выслушать людей и сделать правильные выводы, – вот её залог успеха! Мама Лора, давай! Хочется крикнуть ей вслед: "Берись за новые расследования преступлений, потому что у тебя это получается гораздо лучше, чем у местной полиции!" Видимо, дар сыщика даётся не всем, но у неё он точно имеется, как ни крути.

Отредактировано Кассандра (2019-09-25 22:37:11)

0

602

Костюмированный российский сериал "Победители" (10 серий)

1895 год. На всю Россию гремит имя знаменитого столичного адвоката Николая Андронова, не проигравшего пока ни одного судебного процесса. Его друзья Виктор Роскевич и Михаил Заварзин — тоже блестящие адвокаты. Они побеждают в сложнейших уголовных делах, порой не только оправдывая своих подзащитных, но и изобличая истинных преступников прямо в зале суда. В тяжёлых ситуациях друзья-адвокаты всегда приходят на помощь друг другу. Они ещё достаточно молоды (старшему, Николаю Андронову, всего 35 лет). Все трое абсолютно разные, но каждый готов пожертвовать ради друзей очень многим… Их многолетняя дружба и осознание того, что есть на кого рассчитывать в трудной ситуации, не в последнюю очередь, делает всех троих победителями. И в профессиональной, и в личной жизни.

Действие сериала "Алиенист / The Alienist" канала TNT, основанного на книге Калеба Карра, будет происходить в 1896 году в Нью-Йорке. Совершено жестокое убийство 13-летнего мальчика, комиссар полиции Теодор Рузвельт призывает на помощь криминального психолога Ласло Крайцлера (Даниэль Брюль) и репортёра газеты Джона Мура (Люк Эванс), чтобы провести расследование. В этом им поможет Сара Говард (Дакота Фаннинг), молодая секретарша Рузвельта, решившая стать первой женщиной-детективом в полиции Нью-Йорка.
В конце XIX века, в 1896 году, Нью-Йорк потрясает серия жестоких убийств: в городских трущобах убивают детей, с каждым разом всё более и более изощрённо — будто исполняется какой-то кровавый ритуал. Расследование ведёт яркая команда: будущий президент, а пока комиссар полиции Теодор Рузвельт, выдающийся психолог-алиенист (изучает умственные патологии) Ласло Крайцлер и репортёр уголовной хроники Джон Скайлер Мур.

В главных ролях: Люк Эванс, Дакота Фаннинг, Даниэль Брюль

Она же Грейс / Alias Grace - канадский сериал режиссёра Мэри Хэррон («Американский психопат»), одну из главных ролей в котором играет Сара Гадон. Сериал снят по мотивам одноимённого произведения канадской писательницы Маргарет Этвуд. Роман Этвуд был опубликован в 1996 году. Книга основана на реальных событиях, а действие развивается в 1843-м году. Молодая Грейс Маркс — бедная иммигрантка из Ирландии, живущая в Канаде — обвиняется в жестоком убийстве. Грейс при помощи конюха Джеймса МакДермотта якобы лишила жизни своего хозяина Томаса Киннира и его экономку Нэнси Монтгомери. Джеймс был повешен, тогда как Грейс получила пожизненный срок. Маркс стала одной из самых известных женщин Канады своего времени. Просидев за решёткой 29 лет, Грейс получила помилование и вышла на свободу. Споры о её причастности к убийству долгое время не утихали. В мини-сериале будет шесть эпизодов. Как и в книге Этвуд, телеверсия не сосредоточится на попытке восстановить события, а представит их драматизированную версию. В частности, среди персонажей появится вымышленный врач Саймон Джордан, который расследует дело.

Отредактировано Кассандра (2019-04-13 18:45:32)

0

603

Элиза ди Ривомброза
"История любви служанки и графа на фоне политических интриг на севере Италии во второй половине XVIII в. История жизни, успехов и неудач Элизы, молодой бедной девушки. Её богатый внутренний мир и истинное благородство покоряет сердце богатого графа. По мотивам романа С. Ричардсона "Памела".

Немного о героях:
Элиза Скальци - умная, добрая, красивая, но бедная девушка, которая служит в доме аристократов Ристори, где заслужила уважение и любовь графини Аньезе Ристори и её внучки Эмилии Радикати. Однако красота Элизы одновременно и её горе, у девушки слишком много недоброжелателей, завистников и откровенных врагов. Причём не только в доме Ристори...

Граф (конте) Фабрицио Ристори - сын контессы. Честный, преданный короне и королю солдат, любящий сын, хороший друг. В юности был влюблён в Лукрецию Ван Неккер, но, к несчастью для себя, так и не узнал её сущности. О этом Фабрицио Ристори сильно пожалеет впоследствии, ибо Лукреция нанесёт ему ещё не один удар.
Неожиданной помехой на пути Фабрицио становится Элиза, в которую он, сам того не подозревая, влюбляется с первого взгляда. Поначалу юноша воспринимает девушку как знатную даму.

Графиня (контесса) Анна Ристори - дочь контессы. Женщина, для которой, в отличие от брата, титул превыше всего. Ради своего положения в обществе она вышла замуж. Ради сохранения имени семьи она готова совершать гадости и подлости. Ради титула и имени она не хочет признать, что несчастлива в браке, ради всего этого она не видит, что её не любит и боится собственная дочь.
Но жизнь готовит Анне целый ряд сюрпризов: она покажет ей, как негативные проступки могут обернуться против самой контессы...

Антонио Чеппи - доктор семьи Ристори. Аристократ, бывший возлюбленный Анны Ристори, который бросил вызов обществу и потерял свои титул и имя, женившись на простолюдинке Лучии. Но личная трагедия и присутствие рядом Анны возрождают, казалось бы, утерянные чувства. Антонио становится именно тем мужчиной, благодаря которому Анна Ристори по-иному посмотрит на жизнь со всеми её предрассудками...

Графиня (контесса) Аньезе Ристори. Истинная аристократка, которую больше любых титулов заботит счастье её детей. Контесса искренне привязалась к Элизе и, чувствуя, несмотря на низкое происхождение, врождённую порядочность той, стала для неё добрым ангелом...

Оригинальное название: Elisa di Rivombrosa
Год: 2003 год, 26 серий
Жанр: Историческая драма
Страна: Италия
Режиссер: Чинция Торрини
В ролях: Виттория Пуччини, Алессандро Прециози, Джейн Александер, Каспар Каппарони, Лука Вард, Виктор Алфьери, Леандро Амато, Серджио Ассиси, Рафаэлло Бальцо, Линда Батиста, Валентина Беотти, Регина Бьянки, Чезаре Боччи, Гаэтано Кафаро, Паола Карлео, Пьерлуиджи Коппола, Антонио Купо, Антонелла Фаттори, Эмануэла Гаруччо, Исадора Гатти, Марина Джордана, Джованни Гвиделли, Антонино Юорио, Анна-Валери Лефевр, Марко Леонарди, Фьоренца Маркеджани, Симона Мастроянни, Элеонора Маццони, Луис Мольтени, Ральф Палька, Элизабетта Пеллини, Карлотта Превиати, Стефано Катроси, Томазо Раньо, Джованна Реи, Франческа Реттондини, Джованни Риццути, Памела Сайно, Антонио Салинес, Моника Скаттини, Паола Себастьяни

Сериал "Элиза ди Ривомброза" снят по мотивам романа английского писателя 18 века С. Ричардсона, о котором упоминал Пушкин в "Евгении Онегине ", что Татьяна Ларина зачитывалась его романами. Так вот, Элизу сняли по мотивам романа "Памела". История любви служанки и графа, на фоне политических интриг на севере Италии во второй половине XVIII в. История жизни, успехов и неудач Элизы, молодой бедной девушки. Её богатый внутренний мир и истинное благородство покоряет сердце богатого графа. Граф пытался соблазнить молодую красавицу, но, покорённый её стойкостью и благочестием, в конце концов женился на ней.

Прекрасный по своей атмосферности и романтичности сериал, повествующий о реальных исторических событиях, происходивших во второй половине XVIII века на апеннинском «сапоге». В мире, полном интриг и коварных заговоров, живёт молодой итальянский граф. В его доме появляется юная Элиза, которая покоряет его благородством своей души и искренностью. Мужчина понимает, что влюбился, но для аристократа совершенно недопустим брак со служанкой. Милые развлечения ночной порой - это пожалуйста, сколько душе угодно, а семья, дети, законные отношения... нет и ещё раз нет. Герои не хотят расставаться и ради своей любви терпят разные невзгоды. Сюжет очень напоминает одну красивую детскую сказку, но это только общая канва и первое впечатление. Авторы, как и обещали, лихо закрутили сюжет, наполнили историю хитроумными ходами.

Элиза ди Ривомброза 2 - Elisa di Rivombrosa II 
Год выпуска: 2005, 13 серий
Страна: Италия
Жанр: историческая драма
Продолжительность: каждая серия по ~01:30:00
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) /2008/
Режиссер: Cinzia Th. Torrini, Stefano Alleva
В ролях:
Vittoria Puccini ... Elisa di Rivombrosa
Alessandro Preziosi ... граф Fabrizio Ristori
Antonella Fattori ... Anna Ristori
Cesare Bocci ... Antonio Ceppi
Giovanni Guidelli ... Victor Benac
Pierluigi Coppola ... Angelo Buondio
Raffaello Balzo ... Armand Benac
Marzia Ubaldi ... Amelia
Elena Russo
Ralph Palka ... Capitano Terrazzani
Tommaso Ragno ... король Vittorio Amedeo III
Sabrina Sirchia ... Bianca Buondio
Simona Mastroianni ... Giannina

Описание: Заговоры, интриги и предрассудки аристократии побеждены, Элиза и Фабрицио празднуют свою счастливую победу, устраивая великолепную свадьбу. У них рождается чудесный долгожданный ребёнок - Аньезе.
Но к несчастью, тучи опять сгущаются над семьёй Ристори. Имущество Семьи Ривомброза уходит на покрытие долгов семье французских торговцев по имени Бенак.
Виктор Бенак - честный и благородный человек, а вот его брат Арманд оказывается негодяем, снедаемым жаждой денег и властью… К тому же, в это время из тюрьмы выходит злейший враг Фабрицио - Раньери. Раньери жаждет мести…

Продолжается история прекрасной Элизы и её любимого графа, они стремятся уберечь своё счастье от всего мира, в стране, того и гляди, начнётся настоящая гражданская война. Особенно неспокойная обстановка в северных территориях, где вельможи создают политические партии. С помощью своих сторонников борются за власть над страной, кругом зреют новые заговоры, постоянно плетутся интриги. Вчерашние союзники предают друг друга, хотя ещё недавно клялись в дружбе и верности, даже браки, заключённые между именитыми аристократическими фамилиями, не гарантируют тебе, что ты увидишь наступающий день. Вот такая царила неразбериха в стране, на этом фоне и продолжается жизненный путь наших героев. Какие неприятности или радости ждут их впереди, знает только сама судьба, да авторы сериала, они зрителям скучать не позволят.

Дочь Элизы / La Figlia di Elisa - Ritorno a Rivombrosa
Год выпуска: 2007, 8 серий
Страна: Италия
Жанр: мелодрама, драма

В ролях: Paolo Seganti, Anna Safroncik, Giorgio Borghetti, Jane Alexander, Giulio Berruti, Sarah Felberbaum
Описание: Продолжение итальянского сериала "Элиза ди Ривомброза" рассказывает об истории Аньезе, дочери главной героини. Аньезе влюбляется в Андреа Касалиньо. Действие происходит в Италии в начале 19 века.
Июнь 1797 года.
Прошло 20 лет, и многое изменилось как в Ривомброзе, так и в Европе. По Италии и по Пьемонту прошла армия Наполеона с её обещаниями свободы, равенства и братства. Но, как это часто бывает, война повлекла за собой также бедность, безнадёжность и притеснения. В Ривомброзе и окружающих её деревнях ходят истории о группе партизан, возглавляемых преступником в маске, борющихся против оккупантов. И дворяне, и фермеры произносят имя её лидера со страхом. И хотя лето окрашивает Ривомброзу золотыми оттенками, преобладающее настроение не могло бы быть более мрачным, оно черно, как ночь.
И в этом хаосе начинается наша история... История о 23-летней девушке восхитительной красоты - Аньезе, единственной дочери Элизы и Фабрицио. Она возвращается в места своего детства, с нетерпением ожидая встречи с друзьями и особенно с братом Мартино, свадьба которого должна состояться через несколько дней. И вот Аньезе, сидя в карете, запряжённой парой вороных, полностью поглощена мечтами о скором будущем. Когда же она встретит свою любовь? В тот момент девушка с трудом могла представить, что роковая встреча уже ждет её за изгибом дороги, после того, как карета скроется в лесной чаще…

Новый сезон сериала, поклонники смогут увидеть продолжение красивой и волнующей истории красавца графа и его верной и нежно любимой Элизы. Они так много пережили, столько страдали и рисковали своими головами, репутацией и добрым именем, что, наверное, хватило бы на несколько жизней. В каких переделках они ещё побывают по воле создателей этого телевизионного проекта, остаётся только гадать. И вот на дороге уже притаились какие-то типы очень сомнительного вида, правда, их предводитель настоящий красавчик. Но это вовсе не меняет того факта, что эти негодяи вооружены и явно собираются напасть на какого-то несчастного путника, или на проезжающую поблизости карету. И куда только смотрят местные власти в этой европейской стране? Нельзя честному человеку спокойно проехать по родным дорогам, обязательно ограбят.

Уже довольно давно я не видела столь прекрасного сериала. Уже довольно давно сериалы не вызывали у меня столько слёз, как обидных, когда плачешь, сопереживая героям, так и слёз счастья, когда героям хорошо! Он просто один из самых лучших сериалов, которые я когда-либо видела. Ещё бы мне было не полюбить его! Я с ходу могу назвать пять причин, как минимум, почему я его полюбила. Во-первых, это то, что сериал исторический, а хороший исторический сериал не каждый день встретишь! Во-вторых, замечательный сюжет - история любви графа и служанки, преодолевшей все преграды, которых было немало. Это и отторжение общества, в том числе близких родственников главных героев, интриги королевского двора, козни, которые героям строили высокопоставленные люди в государстве... Но любовь Элизы и Фабрицио преодолела все преграды! В-третьих, сами герои, ну разве они не великолепны? Это, конечно, чисто моё субъективное мнение, но я его придерживаюсь и в случае чего готова отстаивать.
Элизу я начала обожать с первых минут первой серии, потому что именно таких героинь я привыкла любить и с улыбкой встречать на страницах ЛР. У меня ни разу не возникло желания её осудить, хотя нет, только за свадьбу с Анджело, где она необдуманно сделала больно Анджело. Я тогда даже пощёчину посчитала заслуженной! Но в остальном к Элизе нет никаких претензий, она умна, красива, своевольна, а также в нужной степени упряма, если бы она сразу сдалась и упала бы в объятия Фабрицио, вряд ли бы я ей это простила.
Фабрицио. О нём у меня несколько раз менялось мнение, по крайней мере, раза три точно. Увидев его впервые, я пропала, он красив, благороден и обладает многими другими хорошими качествами, но вот когда он в третьей серии узнал, что Элиза всего лишь служанка, его дальнейшее поведение меня стало бесить и раздражать, так хотелось огреть чем-нибудь этого наглеца. Но он просто понял, что влюбился в служанку, и решил выместить на ней зло за это. То, что он влюбился, стало ясно после того, как Фабрицио ездил к королю за помилованием для Элизы. Я так и думала про себя: Ага, голубчик, попался! Теперь-то ты будешь себя прилично вести по отношению к Элизе! А самое большое удовлетворение я получила от сцены на лестнице, когда Фабрицио признался Элизе в любви, она тронула меня до слёз!
Вообще, смотря этот сериал, я выплакала столько слёз, что у меня их, наверное, не осталось. Практически в каждой серии находилось что-нибудь, что вызывало слёзы на моих глазах.
Четвёртая причина моей любви к этому сериалу - это отношения героев между собой, они настолько искренние, настолько романтичные и любовные, что им сразу начинаешь верить и симпатизировать. Сразу видно: герои совершенно искренне любят друг друга, относятся друг к другу с такой нежностью, которую только можно представить себе, разве что в какой-нибудь сказке. А чувства, тем не менее, настоящие, ведь актёры, сыгравшие Элизу и Фабрицио, и в самом деле любят друг друга.
Пятая причина - это наличие в сериале второстепенных героев, которые не менее интересны, чем главные, их много и они очень яркие.
Анна - сестра Фабрицио. Сначала у меня не было к ней никаких симпатий, была лишь жалость, она оказалась брошенной женщиной, которую бросили из-за простолюдинки, именно из-за этого она стала такой злобной стервой. Но когда она влезла в устройство свадьбы Элизы и Фабрицио, у меня пропала к ней вся жалость, сменившаяся злостью, и когда Фабрицио выгнал её из дома, я жалела лишь маленькую Эмилию, которая оказалась в обществе мамаши, которой она не особо-то нужна, и папаши-развратника. Но после сцены примирения в монастыре, когда она просила Элизу вернуться в Ривомброзу, моё отнюдь не каменное сердце не выдержало. Анну я простила и у меня к ней возникла симпатия.
Антонио. Еще один благородный джентльмен, он отказался от всего, лишь бы быть рядом с любимой женщиной, что, к сожалению закончилось весьма печально. Их возобновившиеся отношения с Анной тронули меня. У меня даже закрадывалась в голову мысль, а Эмилия не дочь ли Антонио случайно? Просто не могла столь хорошая девочка родиться от такого негодяя отца.
Эмилия и Мартино - прелестные детишки, которые, несмотря на свой юный возраст, показывают себя не как избалованные дети, а уже как маленькие личности.
Маргарита - я на неё долгое время вообще не обращала внимания, мне она казалась обычной девушкой, ничем не примечательной, ровно до той поры, пока она не решила стать монахиней ради спасения жизни отца, она мне начала нравиться, в ней стала чувствоваться твёрдость и уверенность характера, чего нельзя было сказать прежде.
Джулио - поначалу тоже не производил на меня никакого приятного впечатления, обычный гуляка, пьяница, да ещё и развратник, в общем, ни одной положительной стороны в этом человеке не было, до тех пор, пока он не понял, что может потерять Маргариту, жаль, что всё это случилось слишком поздно, и что судьба его трагична. Хотя этот конец своей жизни он выбрал сам.
Анджело. Ещё один положительный персонаж и герой, который мне нравился, хотя и не всегда. Его любовь к Элизе была детской, и хорошо, что всё вовремя закончилось, и что свадьба не состоялась. Меня он один раз очень напугал, тем, что в последней серии выстрелил в Элизу, я думала, как он мог это сделать. Как всё же хорошо, что он не оказался злодеем.
Клелия - она изначально и не подразумевалась как положительный персонаж, но меня порадовало, что она им стала, что помогла не один раз Элизе и Фабрицио в их нелёгком труде борьбы с изменниками!
Бьянка - ну тоже не слишком положительный персонаж, она меня бесила с первых серий, но, к счастью, и она встала на путь исправления!
Ну а теперь об изменнниках и отрицательных персонажах.
А начну я, пожалуй, с Раньери - в начале сериала он не казался мне слишком гадким (да-да-да), ну хотел он убить короля, а разве в те времена таких было мало? И в России были революционеры! Но он ничего не делал героям сериала, а когда он взялся за них... Всё отношение изменилось к нему в худшую сторону, мне так и хотелось его придушить за всё зло, что он им сделал. Особенно за убийство Фабрицио во втором сезоне.
Лукреция - вот эта дама меня начала раздражать с момента первой встречи с ней! Настолько лицемерного человека я ещё не видела никогда. Вся её жизнь - один большой фарс и обман, она никогда и никому не говорила правду, и в то, что она любит Фабрицио, я не верю.
Алвизе - ещё один крепко ненавидимый мною герой, кроме того, что он вызывает во мне ненависть, так ещё и чувство глубокого омерзения. И та кара, что его ожидает, вполне заслуженна.
Но что я всё об отрицательных героях? И обо всём другом? Нужно сказать, что фильм интересен и историческими событиями, и антуражем, и ещё кучей всего другого. В фильме есть и смешные моменты, но гораздо больше тронувших мою душу до слёз. Я досматривала последнюю серию, заливая клавиатуру слезами.
А ещё больший ручей слёз вызывает у меня мысль о втором сезоне, где уже вторая серия плачевно заканчивается. Почему? Почему? Почему сценаристы это сделали? Как они могли убить Фабрицио и Элизу тоже? Я просто не могу поверить, что столь сильная любовь закончилась столь плачевно... Не могу я этого понять и никогда не пойму!
Но за первый сезон нижайший поклон тем, кто снимал, и тем, кто снимался в этом прекрасном сериале!

С. Ричардсон. Памела или вознаграждённая добродетель. По этому роману снимался сериал.

Памела, едва достигшая пятнадцати лет, дочь бедной, но добродетельной супружеской четы Эндрюс, сообщает в письме к родителям, что благородная дама, в услужении у которой она провела последние несколько лет своей жизни, скончалась от тяжёлой болезни. Её благородство и доброе отношение к Памеле выразилось не только в том, что она научила девушку читать и считать, но и не забыла о её будущем на смертном одре, вверив заботу о Памеле своему сыну. Молодой господин так участливо отнёсся к девушке, что одарил её значительной для крестьянской дочери суммой — четырьмя золотыми гинеями и серебром, — которую она отдаёт теперь своим родителям, чтобы они могли расплатиться хотя бы с частью долгов. К тому же он соблаговолил прочесть её письмо, чтобы удостовериться в отсутствии ошибок (в дальнейшем хозяин начал «охоту» за письмами, так как не хотел, чтобы наивную девушку просветили, истолковав истинный смысл его знаков внимания). А так как при этом молодой эсквайр держал Памелу за руку и предложил в дальнейшем пользоваться библиотекой своей покойной матери, наивная девушка уверилась в его бесконечной доброте. Из ответа родителей следовало, что любезность и щедрость молодого господина их чрезвычайно насторожили, и они призывают Памелу следовать только по пути добродетели. Супруги Эндрюс, посоветовавшись с одной весьма достойной дамой о поведении молодого хозяина, просят дочь помнить о том, что двери их дома всегда открыты для неё, если она сочтёт, что её чести грозит малейшая опасность. В последующих письмах девушка говорит о добром отношении к себе всех живущих в доме. Так, приехавшая в гости сестра хозяина — леди Дэверс, заметив красоту Памелы, даёт ей добрый совет — держать мужчин на расстоянии. Добрая леди, помимо этого, пообещала взять юную красавицу в свой дом. Такие же мысли, по наущению своего хозяина, внушали Памеле и другие обитатели дома. Только потом стало ясно, что, якобы заботясь о благонравии девушки, мистер Б. думает только о своих интересах, далёких от сохранения девичьей чести. Девушка не упускает ни одной подробности из своих взаимоотношений с хозяином и другими слугами в доме. Родители узнают о подарках мистера Б. — платьях, белье, носовых платках (редкость в быту даже состоятельных людей тех времён) и даже передниках из голландского полотна. Восхищение молодой служанки своим хозяином сменилось настороженностью, а потом и страхом, после того как мистер Б. перестал скрывать свои намерения. Памела вспомнила о предложении леди Дэверс и хотела было переехать в её дом, но хозяин, восхищение которым окончательно прошло, категорически воспротивился, при этом лживость его доводов была очевидна. Самые горькие опасения родителей подтвердились. Молодой хозяин уже давно, ещё при жизни своей матери, обратил внимание на прелестную служанку и решил сделать её своей любовницей. Письма Памелы стали исчезать, а хозяин и его слуги пытались убедить Памелу в том, что ей не следует переписываться с родителями, под смехотворным предлогом, что она причиняет вред семье мистера Б., сообщая своим близким о происходящем. Поэтому многие подробности случившегося с ней запечатлены не в письмах, а в дневнике.

Памела была готова уехать немедленно. Экономка миссис Джарвис, не сумев уговорить девушку остаться, вызвалась сопровождать её, как только сможет найти время. Девушка отложила свой отъезд. Со временем ей стало казаться, что её благочестие и стыдливость смягчили жестокое сердце мистера Б., так как он не только согласился отпустить её, но и предоставил в её распоряжение дорожную карету и кучера для сопровождения к тому месту, где Памелу должен был встретить отец. Девушка собрала все вещи, когда-либо подаренные ей покойной хозяйкой и молодым господином, с тем чтобы экономка проверила содержимое её узелков. Сама же переоделась в то самое простое крестьянское платье, в котором некогда прибыла в Бедфордшир. Мистер Б., подслушавший разговор обеих женщин, воспользовался ситуацией, обвинив впоследствии девушку в воровстве, надеясь тем самым удержать Памелу при себе. Позднее девушка узнает и о других бесчестных поступках эсквайра, например о судьбе мисс Салли Годфри, соблазнённой мистером Б.

Дневник Памелы позволяет узнать все подробности того, как она оказалась в руках бывшей трактирщицы — миссис Джукс, домоправительницы мистера Б. в его Линкольнширском поместье. По дороге из Бедфордшира (именно там началась история Памелы) к месту встречи со своим отцом девушка была вынуждена остановиться в трактире, где её приезда уже ждала злобная женщина. Она не скрывала, что следует инструкциям своего хозяина мистера Б. Тщетно ищет Памела защиты у соседей и всех тех, кто, казалось, оценил по достоинству её набожность и скромность. Никто не захотел выступить в её защиту, опасаясь мести богатого и потому всесильного эсквайра. Те же, кто отважился поддержать её, как, например, молодой пастор — мистер Уильямс, подверглись гонениям и преследованиям. Он вёл с Памелой переписку и был готов помочь девушке любой ценой. Джукс сообщала хозяину о всех планах Памелы и пастора. Священник сначала подвергся жестокому нападению, а затем был арестован по ложному обвинению за неуплату долга. Чтобы предотвратить возможный побег Памелы, жестокосердная Джукс отняла у девушки все деньги, на день отнимала у неё башмаки, а ночью укладывала спать между собой и служанкой. Можно только вообразить горе отца, не нашедшего дочери в условленном месте. Позднее мистер Б. писал родителям девушки и, не скрывая своих намерений, предлагал отцу и матери деньги за дочь.

О душевном состоянии Джона Эндрюса, отца Памелы, мы узнаём из авторских рассуждений, предваряющих дневник девушки. Находясь взаперти, Памеле остаётся уповать только на Божью помощь, и она не перестаёт молиться. Но её ожидает новое несчастье — возвращаясь из поездки в Швейцарию, в Линкольншире появляется молодой хозяин и прямо предлагает девушке стать его любовницей, считая, что деньги и материальное благополучие её семьи заставят юное создание уступить его домогательствам. Памела остаётся непреклонной, и никакие соблазны не могут отвратить её с истинного пути и свойственного ей благочестия. Коварный соблазнитель, сражённый её благородством, предлагает Памеле стать её мужем. Даже угрозы сестры (леди Дэверс) прервать с ним всякие отношения, если он женится на простолюдинке, не пугают молодого дворянина, вставшего на достойный путь. Он старается исправить причинённый им вред, и брачную церемонию поручает провести священнику Уильямсу — единственному, кто отважился защитить невинную девушку. Первая часть романа заключается очередным авторским рассуждением о пользе благочестия и верности моральному долгу.

Во второй, третьей и четвёртой частях романа Памела по-прежнему ведёт обширную переписку, но уже в качестве миссис Б. Отцу героиня подробно рассказывает о всех, даже незначительных событиях своей жизни, размолвках и примирениях с мужем, радостях, визитах. Она подробно описывает характеры, привычки и туалеты всех тех, с кем приходится встречаться. Более всего ей хочется поделиться своими наблюдениями о том, как меняется в лучшую сторону её муж. Родители дают ей наставления, касающиеся долга и обязанностей замужней женщины. Сестра мужа восхищена слогом и рассуждениями Памелы, постоянно просит молодую женщину подробнее описать различные эпизоды её жизни в доме матери. Она не может скрыть удивления и восхищения тем, что Памела сумела простить своих обидчиков, прежде всего миссис Джукс (которая даже присутствовала на свадьбе девушки и теперь тоже пишет ей). Миссис Б. поведала своей золовке, что христианский долг не позволяет ей отказывать в помощи никому, кто встал на путь исправления. Долг заставляет её сделать всё, чтобы предостеречь заблудшую душу от уныния и помешать вернуться к прежней порочной жизни. Позднее они обмениваются мнением по поводу воспитания детей, посланных друг другу подарков, советуются в различных повседневных делах.

Роман заканчивается авторским (во всех отступлениях Ричардсон называет себя издателем) заключением о тех обстоятельствах жизни героев, которые не вошли в переписку или дневник. Чета Эндрюс (родители героини) прожили двенадцать лет на своей ферме в довольстве и покое и умерли почти одновременно.

Леди Дэверс после смерти своего мужа поселилась в Линкольншире, рядом со счастливой семьёй своего брата и прожила ещё очень долго.

Мистер Б. стал одним из самых уважаемых людей в стране, пробыл некоторое время на государственной службе, затем удалился от дел, поселившись со своей семьёй, и встретил старость, окружённый всеобщим уважением за свою всегдашнюю доброту и участливость.

Памела стала матерью семерых детей, которые росли, окружённые любовью и нежностью своих родителей.

Автор пересказа неизвестен

Отредактировано Кассандра (2017-06-28 22:26:05)

0

604

Рабыня Изаура
Год: 1976
Страна: Бразилия
Режиссёр: Милтон Гонсалез, Хервал Россану
В ролях:
Люселия Сантос — Изаура
Рубенс Де Фалько — Леонсио Корреа ди Алмейда
Эдвин Луизи — Алвару Сантана ди Соуза
Жилберту Мартиньу — Командор Орасиу Корреа ди Алмейда
Анжела Леал — Кармен
Дарий Реис — Советник Фонтоура
Норма Блум — Малвина Фонтоура
Роберту Пирильу — Тобиас Паэс Видал
Марио Кардосо — Энрике Фонтоура
Беатрис Лира — Эстер Алмейда
Элиза Фернандиш — Таис Паэс Видал
Амириш Веронезе — дона Алба
Атила Иориу — Мигел
Гаролду ди Оливейра — Андре
Зени Перейра — Жануария
Леди Франсишку — Жулиана
Леа Гарсиа — Роза
Исаак Бар-Давид — Франсишку
Неуза Боржес — Рита
Карлос Дувал — Белшиор
Мария дас Грасаш — Санта
Италу Росси — Жозе
Ари Кослов — Жералду
Эдир ди Каштру — Ана
Андре Валли — Жуан Батишта Мартинью
Ана Мария Грова — Энеида
Мириан Риос — Анинья
Энриэт Морино — мадам Мадлен Безансон
Нена Айнхорен — Лусиола
Ажиналду Роша — доктор Алсеу Диаш Монтейро
Франсишку Данташ — сеньор Маттозу
Жозе Мария Монтейру — капитан Андрада
Клариси Абужамра — Лусия Андрада

Краткое содержание сериала "Рабыня Изаура":

Изаура — молодая красивая девушка, очень образованная и добрая, но у неё есть единственное несчастье в жизни — она рабыня, принадлежащая семье командора Алмейды. Изаура мечтает стать свободной, потому что больше не может выносить состояния рабства, а также домогательств сеньора Леонсио, властного и жестокого сына командора, который хочет сделать девушку своей любовницей...

Телесериал снят по одноимённому роману бразильского писателя Бернарду Гимараинша (1875). Роман "Рабыня Изаура" был весьма прогрессивным для своего времени.
Во-первых, положительной героиней была честная, несчастная и угнетённая девушка, а злодеем —"благородный" сеньор, джентльмен, богатый владелец кофейной плантации, порочный аморальный тип.
Во-вторых, он клеймил позором рабство, которое будет отменено в Бразилии только в 1888 году. В-третьих, до него все делали ставку на приключениях, на "экшн", а "Изаура" превозносила чувства, идеалы.
В 1976 году бразильская телекомпания «Глобо» выпустила телевизионный сериал по мотивам романа. В главной роли снялась начинающая актриса Люселия Сантос. Это был её дебют на ТВ.
Сюжет сериала посвящён истории борьбы за любовь и свободу. Главная героиня Изаура — белая рабыня, которой предстоит пройти множество испытаний, прежде чем она обретёт долгожданное счастье с любимым человеком. Но тематика сериала также затрагивает и бедственное положение чернокожих жителей Бразилии в середине XIX века. Не зря в своё время «Изауру» даже называли бразильской «Хижиной дяди Тома» (не менее известный роман американки Гарриет Бичер-Стоу).
Сериал был с большим успехом показан по всему миру и стал самой продаваемой теленовеллой в истории бразильского ТВ. В СССР сериал стал первой теленовеллой, настоящей «мыльной оперой», показанной по телевидению.
По сравнению с другими латиноамериканскими сериалами, наполнившими несколько позднее экран, она обладала целым рядом достоинств, в частности: литературной опорой на классический бразильский роман прошлого века, красивыми натурными съёмками, огромным количеством великолепных исторических костюмов, аксессуаров быта и лошадей.
Режиссёром новеллы выступил Хервал Россану, автором сценария — Джилберто Брэга, в главных ролях были заняты звёзды бразильских телесериалов — Рубенс Де Фалько (в роли злодея Леонсио), Норма Блум (Малвина), Атила Иориу (Мигел) и другие.
В первоначальном варианте в сериале было отснято 100 получасовых эпизодов. Впоследствии для международного проката сериал был сокращён до 30 получасовых серий.
Во время проката «Изауры» в СССР теленовелла была ещё раз сокращена — на этот раз до 15 часовых эпизодов.
Первые серии телесериала были продемонстрированы по Центральному телевидению 16 октября 1988 года. Сериал произвёл настоящий фурор среди населения.
После показа сериала в России в употребление прочно вошло слово «фазенда», в основном для ироничного обозначения загородных дачных участков в 6 соток.
Повторный показ сериала в полном объёме (100 серий) на телеканале ТНТ в 2005 году не имел какой-либо популярности.

В 2004 году другая бразильская телекомпания — «Rede Record» — сняла ремейк легендарной теленовеллы. В сериале приняли участие и актёры, которые снимались в версии 1976 года — в том числе и Рубенс Де Фалько, на этот раз сыгравший роль своего отца, командора Алмейды, в оригинальном варианте сериала. Также в новой версии сериала снималась Норма Блум (в оригинале она исполняла роль Малвины).

http://kistv.ru/serialy/293-rabynya-izaura

В преддверии новой встречи на «Домашнем» с героями знаменитого бразильского телесериала предлагаем узнать больше интересных подробностей о нём.
В 2016 году «Рабыне Изауре», пожалуй, самой знаменитой бразильской мыльной опере во всём мире, исполнилось… 40 лет! Она снята в 1976 году, а в 1988 году вышла в прокат в СССР — так 27 лет назад в нашей стране началась эра мыльных опер. Ни продюсерская компания Globo, ни режиссёр теленовеллы Эрвал Росcану и её актёрский состав не предполагали, что их проект станет самым продаваемым и популярным сериалом в истории национального телевидения: «Изауру» с невероятно высокими рейтингами смотрели зрители в 80 странах.

Мы собрали интересные подробности о том, как создавался сериал и как сложилась судьба его актёров.

Факт # 1. Телесериал имеет литературную основу: одноимённый роман Бернарду Гимарайнша «Рабыня Изаура» был издан в 1875 году и заслужил высокие оценки читателей и литературных критиков — книгу называли бразильской «Хижиной дяди Тома». Сценарист сериала Жилберту Брага познакомился с романом, ещё будучи школьником, – учитель литературы поручил юноше выполнить творческую работу по произведению. Как позже вспоминал Брага, он понял, что «Рабыню Изауру» можно превратить в теленовеллу, прочитав первые 10 страниц романа.

Факт # 2.  То, что «Рабыня Изаура» — первая мыльная опера в нашей стране, мы уже отметили. Также это первый зарубежный телесериал, показанный в Советском Союзе, государствах Восточной Европы и в Китае. Эффект «Изауры» был одинаков во многих странах: белокожей рабыне писали письма, звали в гости и жалели её как родную, избалованного тирана Леонсио и жестокого надсмотрщика Франсиско нещадно ругали, повариху Жануарию любили за добродушие, как хорошую соседку, а завистнице Розе желали попасть в одну из ловушек, что она готовила для Изауры.
Чтобы посмотреть очередную серию, советские телезрители отпрашивались с работы (а бразильцы и вовсе добились переноса обеденного перерыва, чтобы успевать к показу). На время трансляции «Изауры» прекращались боевые действия в Сербии, на Кубе отменялся режим энергосбережения и корректировалось расписание общественного транспорта. Поляки устраивали КОНКУРС двойников Изауры и Леонсио, венгры собирали деньги, чтобы выкупить любимицу и дать ей вольную. А китайцы отдали за Луселию Сантуш более 300 млн голосов, благодаря чему Сантуш стала первой иностранкой, получившей национальную премию «Золотой орёл» как лучшая актриса.

Факт # 3. В исходной версии «Рабыни Изауры» 100 получасовых серий. Для международного проката сериал сократили до 30 получасовых эпизодов. В советском прокате теленовелла была переформатирована в 15 60-минутных серий, которые и пойдут в эфире «Домашнего». На Центральном телевидении СССР сериал шёл с октября 1988 года по март 1989-го, был по многочисленным просьбам зрителей повторно показан осенью 1990-го. В 2000-е некоторые телеканалы России и стран СНГ также транслировали «Рабыню Изауру».

Факт # 4. После показа сериала в широкий обиход вошло слово «фазенда» — так на советском и постсоветском пространстве стали иронически называть дачные участки. Имена Изаура и Леонсио давали детям и… домашним питомцам, а Жануариями в шутку величали пышечек. Также стали популярными выражения: «Пахать (работать), как рабыня Изаура», «Работать, негры! Солнце ещё высоко!».

Факт # 5. В титрах сериала звучит песня Retirantes бразильского барда Доривала Каимми. Исполняется она на португальском, но те самые «азизунгарунгэ рунгази гунга» — это слова из языка западноафриканского племени йоруба. Оно, как и прочие народности Африки, немало пострадало от ига рабства. В песне-оригинале этой вставки нет, её сделали специально для сериала.
Что касается Каимми, то его творчество также знакомо советскому и российскому зрителю по фильму «Генералы песчаных карьеров» (1971) и сериалу «Тропиканка» (1994). Титульная композиция сериала «Изаура» цитировалась группой «Кар-Мэн» в песне «Парень из Африки» (1991).

Факт # 6. В 2004 году вышел ремейк сериала «Рабыня Изаура». Он также был снят в Бразилии, но уже не компанией Globo, а её конкурентом Rede Record. Некоторые роли в 120-серийном проекте сыграли актёры из прежней «Изауры». Так, Рубенс ди Фалку исполнил роль командора Алмейды, отца своего героя Леонсио в теленовелле 1976 года. Эта роль оказалась последней заметной работой в его творческой биографии (он ушёл из жизни 22 февраля 2008-го в возрасте 76 лет). Также в новом сериале зритель узнает Норму Блум – красавицу Малвину Фонтоуру, трагически погибшую жену Леонсио, в 1970-е и донью Гертруду, эпизодическую героиню, в 2000-е. Добавим, что роль Изауры в ремейке досталась актрисе Бьянке Ринальди, а коварного Леонсио сыграл Леопольдо Пачеко.

Факт # 7. В 1988-м русским голосом Луселии Сантуш была Надежда Румянцева. Она же подарила свой голос и Дикой Розе – мексиканской телезвезде Веронике Кастро. Персонажа Рубенса ди Фалку озвучивали Алексей Инжеватов (первые пять серий) и Алексей Борзунов (с пятой серии и далее). К сожалению, версия с Румянцевой, Инжеватовым и Борзуновым в архивах Центрального телевидения не сохранилась, и телеканалу «Домашний» пришлось провести большую кропотливую работу, чтобы любимая теленовелла россиян зазвучала классическими, узнаваемыми голосами, похожими на те, конца 1980-х.
Над русской версией озвучки «Рабыни Изауры» для «Домашнего» работала кинокомпания Selena International. Голосом Изауры стала Татьяна Шитова, за Леонсио «говорит» Андрей Бархударов. Илья Хвостиков озвучил Алваро, вторую любовь и спасителя Изауры, Владимир Антоник — командора Алмейду. Александр Дасевич — Тобиас, Наталья Казначеева — Малвина, Марина Бакина — донья Эстер и, не удивляйтесь, Жануария.
Вера Шибаева
https://www.domashniy.ru/kino_i_serialy … m-seriale/

Этот сериал стал самым продаваемым за всю историю бразильского телевидения. Его посмотрели в 78 странах (по другим данным - в 130), и его справедливо считают самым успешным детищем "Глобо".

"Escrava Isaura", Globo, 1976-77 гг., 100 серий по 25 минут
Автор сценария Жильберто Брага (по мотивам романа Бернардо Гимараэнса)
Режиссёры Эрвал Россано, Мильтон Гонсалвес
Песню Retirantes исполняет Доривал Жаймми

В России "Рабыню Изауру" показали по Центральному телевидению в конце 1988 года. С 16 октября были показаны первые пять серий - на пробу. Никто и не ожидал, что успех будет таким ошеломительным: улицы вымирали, дворы пустели, события каждой серии обсуждались во всех трудовых коллективах и учебных заведениях. Именем героини называли детей, продвинутые дамы делали пластические операции "под Изауру", а дачные участки на всей территории великого и могучего все, не сговариваясь, начали называть фазендами. Голос же актрисы Елены Бушуевой, коим заговорила Изаура, стал родным для миллионов советских женщин. Каждая узнала бы его в любое время дня и ночи по первому слову или стону... Спустя несколько лет кое-кто всерьез утверждал, что "Рабыня" повинна в развале Советского Союза.
За прошедшие годы мы увидели немало, казалось бы, более качественных и более дорогостоящих теленовелл, но "Рабыня Изаура", увиденная нами в страшно сокращённом варианте, осталась в сердцах многих, как первая любовь, единственная и неповторимая, классика жанра. "По сравнению с другими латиноамериканскими сериалами, наполнившими несколько позднее экран, она обладала целым рядом достоинств, в частности: литературной опорой на классический бразильский роман прошлого века, красивыми натурными съёмками, огромным количеством великолепных исторических костюмов, аксессуаров быта и... лошадей", - сообщит к 10-летию выхода "Изауры" на российский экран журнал "Огонёк".
Литературная первооснова бразильской теленовеллы — роман "Рабыня Изаура" — принадлежит перу классика бразильской литературы XIX века Бернардо Жоакима да Силва Гимараэнса (на португальском фамилии звучит как "Гимараинш"), жившего и творившего на протяжении почти всего 19-го века.
Книга впервые увидела свет в 1875 году, когда многие уже полюбили её героев по газетным публикациям. Как известно, в прежние времена и столь известные авторы, как Александр Дюма, не брезговали зарабатывать деньги, публикуя в газетах "роман с продолжением". Романтическими произведениями зачитывались и в Бразилии, но страдания юной белокожей рабыни-землячки оказались много интереснее, чем приключения далёких и потому экзотичных Д'Артаньяна или Айвенго, и автор довольно быстро стал самым популярным романистом в стране. Разумеется, вскоре появились и переводы.
Роман "Рабыня Изаура" был весьма прогрессивным для того времени. Во-первых, положительной героиней была честная, несчастная и угнетённая девушка, а злодеем - "благородный" сеньор, джентльмен, богатый владелец кофейной плантации, порочный аморальный тип. Во-вторых, он клеймил позором рабство, которое будет отменено в Бразилии только в 1888 году. В-третьих, до него все делали ставку на приключениях, на "экшн", а "Изаура" превозносила чувства, идеалы.
Бесхитростный роман, написанный не без влияния "Хижины дяди Тома", даже строгие критики называют источником, из которого пьют поклонники бразильской литературы, чтобы "ощутить аромат и вкус Бразилии". Луселия Сантос, сыгравшая главную роль, до настоящего времени продолжает получать по тысяче писем в день.
- Обычно такой "обвал" происходит, когда очередная страна закупает мой сериал, - рассказала наведавшимся к ней корреспондентам российской "Экспресс-газеты" актриса. - Успех "Изауры" растянулся на много лет, и я сейчас узнаю по почте, где крутят новеллу. Валом шли письма из Бразилии, потом из Португалии, США, Латинской Америки, Европы... В этом загадка "Изауры" — она нравится буквально всем. Люди влюбляются в этот сериал и даже меняют свои привычки из-за него.
Съёмки теленовеллы проходили большей частью на двух старинных фазендах неподалеку от столицы Бразилии, а иногда — в местечке Санта-Круз.
Луселии было в то время всего 18 лет, и это была её первая роль на телевидении, куда её пригласили, увидев в театральных постановках.
В отличие от большинства других сериалов, где главный мужской персонаж обычно исправляется из-за любви к своей избраннице и после длинной борьбы женится на ней (как пример — "Бедная Настя", практически ремейк "Изауры"), главный "герой" в "Изауре" — и не герой вообще. В блистательно сыгранным Рубенсом де Фалько Леонсио мы наблюдаем воплощённое зло, самую презренную личность, которую когда-либо кто-то видел. Этот зловещий персонаж критики ставят в один ряд с лучшими злодеями киномира — Майклом Корлеоне, Дартом Вейдером и т.д. Его Леонсио верно представляет самый плохой кошмар каждого раба, и использует его, наслаждаясь каждой минутой. "Любовь" Леонсио к белой рабыне — поистине демоническая страсть. Отказ Изауры принять её, несмотря на обещание сделать её своей королевой, выявляет в нём всё самое плохое. И так продолжается до тех пор, пока он не совершает окончательный грех: убивает в огне пожара двух невинных людей, что подчёркивает сатанинский подтекст его характера. В сериале много прекрасных актёров, но мощная актёрская работа Фалько затмила их всех. Тут он — истинный классик во всех смыслах этого слова.
Ирина Грушина

http://www.liveinternet.ru/users/jina-25/post80401163/
https://ficbook.net/readfic/2295543/630 … rt_content

Рабыня-Мать
История новеллы "Рабыня-Мать" повествует о судьбе красивой рабыни-мулатки Жулианы
(Габриэла Морейра), — матери знаменитой рабыни Изауры. Когда корабль плыл в Бразилию со многими рабами на борту, одна африканка была обесчещена во время поездки. Она родила красавицу-девочку по имени Жулиана, но сама умерла при родах. Маленькую девочку принимает одна богатая семья, где Жулиана с юных лет работала прислугой. Когда Жулиана выросла, она получила работу на фазенде «Солнечная мельница» и стала жить вместе с семьёй де Авелар. Однажды португалец Мигел (Педро Карвальо) прибывает в Бразилию и, увидев Жулиану, влюбляется в неё с первого взгляда. Однако жизнь Жулианы не будет лёгкой рядом с Мигелом, так как Мария Изабел (Таис Ферсоза) сделает всё, чтобы остаться с португальцем. Она будет бороться за него и всячески вредить Жулиане.
Картина является предысторией к мелодраме «Рабыня Изаура». Всё начинается с того, что молодая девушка рождается в рабстве. Она остаётся сиротой, ведь мать умирает в родовых муках и молоденькой девчонке приходится несладко. Социальное неравенство, изнуряющая работа, насмешки и издёвки хозяев, вот что ей приходилось испытывать. Дальнейшие события рассказывают о том, что командор Алмейда будет выявлять своё неравнодушие к барышне, заточённой в рабство, но она будет холодна к новоявленному ухажеру, чем сильно разгневает амбициозного мужчину. Её сердце покорит светлокожий надсмотрщик по имени Мигел. Но что выйдет из её запретного чувства, обрамлённого рабскими оковами, покажет время. Сериал смотрится на одном дыхании, собирая у монитора целые семьи. Приятного просмотра!
Бразильский драматический сериал Рабыня-Мать / Белая рабыня — это немного нестандартная история, которая познакомит нас с нелёгкой судьбой и жизнью одной красивой мулатки Жулианы, которая является обычной рабыней. Однако есть то, что на самом деле придаёт некую интригу этой новелле. Всё дело в том, что именно Жулиана и является матерью всем известной белой рабыни Изауры. Вся эта трогательная история завязалась ещё на корабле, который шёл курсом к берегам Бразилии. На его борту находился груз в лице множества рабов. Именно тогда одна из рабынь была изнасилована на судне и вскоре забеременела. Эта пострадавшая женщина и была мать Жулианы. Уже по прибытию судна к берегу и когда она оказалась у своих новых хозяев, которые купили несчастную девушку на невольничьем рынке, она и родила ту самую красивую девочку по имени Жулиана, но только сама умирает при очень тяжёлых родах.

Оставшегося новорожденного ребенка забирает к себе богатая семья местных фазендейро, а когда девочка подросла, она стала выполнять работу прислуги. Несмотря на то, что она имела большие привилегии в этой семье, тем не менее она оставалась абсолютно бесправной рабыней и подчинялась воле своих хозяев.
Когда же Жулиана стала намного старше, ей поручают новую, более серьёзную работу на огромной плантации, которая находилась в пределах фазенды под названием «Солнечная мельница», где ей придётся жить с новой семьей буде де Авелар.

Дальше события разворачиваются в самом классическом романтическом движении, когда один молодой португалец, которого зовут Мигел, приезжает в Бразилию по делам и, увидев здесь красавицу Жулиану, просто безумно в влюбляется. Именно от этой любви и родится Изаура, однако впереди ещё очень много сложных ситуаций, и жизнь их будет очень непростой и сложной, так как у Жулианы будет всегда рядом её главная соперница Мария Изабел, которая будет плести интриги, строить всякие козни и в общем делать всё, чтобы разрушить отношения влюблённых и самой остаться с молодым и богатым португальцем...
Бразильский сериал Рабыня-Мать — это предыстория легендарной "Рабыни Изауры". История начинается в 1789 году в Конго, Африка, где одно местное племя празднует брак Луэны и Камау. В это время в близлежащих окрестностях белые люди захватывают в плен местных жителей. Так молодожёны попадают на корабль, который везёт их в рабство. Луэна подвергается сексуальному насилию со стороны надсмотрщика, в итоге этого рождается Жулиана, а Луэна умирает во время родов.
Бедной сироте Жулиане приходится заниматься изнуряющей работой на ранчо семейства Авелар, терпеть насмешки и презрение хозяев. Её жизнь изменяется с появлением Мигеля, таинственного светлокожего португальца, который влюбляется в рабыню. Но чем может обернуться запретная любовь темнокожей рабыни, через что ей придётся пройти, чтобы обрести своё счастье?

Бразильский сериал "Рабыня-Мать" является приквелом к другому бразильскому сериалу из 80-х под названием "Рабыня Изаура". Тогда эта незамысловатая теленовелла заставляла людей приклеиваться к телевизору в ожидании новой серии "заморского телесериала". Теперь же в Бразилии решили снять сериал, рассказывающий историю, которая приключилась с мамой Изауры. Она тоже была рабыня с самого рождения, так как родилась в рабстве. Любому рабу несладко в неволе: каждодневный труд, побои, унижения — всё это любой раб хлебнул сполна. Но для девушек рабство имеет особое значение, так как если их тело принадлежит хозяину, тот может пользоваться им, как, где и когда угодно. Лишь душа у таких несчастных людей остаётся свободной. История матери Изауры — это ещё один слезоточивый рассказ о запретной любви и социальном неравенстве.

Рабыня-мать родила её на свет в тяжёлых и долгих муках. Теперь девочка повзрослела, и ей не с кем побеседовать и рассказать, как следует вести себя с хозяевами, чтобы они не злились, а мужчины не распускали руки. Девочка росла в полном неведении, была предоставлена сама себе. Нередко на хрупкие девичьи плечи ложились тяжёлые обязательства. Она жила одним днём, довольствовалась тем, что имеет и никогда не претендовала на что-то большее. Маленькая и наивная девчонка превратилась в обворожительную красавицу. Её красота затмевала разум многим мужчинам, вот и Алмейда, известный и далеко не последний человек в их селении, не смог не обратить свой взор на красавицу восточных кровей, главную героиню ленты "Рабыня-мать". Девушка не принимает знаки внимания настойчивого мужчины, ею давно завладел управляющий Мигел. Быть может, по отношению к ней у него самые светлые и добрые помыслы, но их отношения бесперспективны и недопустимы. Ведь он - вольный человек, а она - простая рабыня, рабочая, которой от рождения досталась участь облагораживать плантации. Кроме того, если командор узнает, кому своё сердце отдала красавица, он в первую же очередь разберётся с неблагонадёжным соперником. Девушка не подозревает о проблемах, которые могут в любую минуту нависнуть над суженым. В дневное время суток она трудится на плантациях, а по ночам мечтает, что когда-то сможет ощутить себя счастливой, свободной женщиной и стать законной супругой Милега, которому она будет верна до конца своих дней. Она не догадывается о том, с какими превратностями им придётся столкнуться. Порой ей кажется, что её появление на свет знаменуется лишь любовью к Мигелу. Но как оказалось, у судьбы на эту сумбурную жизнь совсем иные планы, и можно лишь догадываться, как поведёт себя Алмейда.

Отредактировано Кассандра (2017-08-19 15:21:46)

0

605

«ОТЕЦ МАТВЕЙ»: ЧТО В СЕРИАЛЕ НЕ ТАК?

Сериал «Отец Матвей», который идёт на канале «Россия-1», вызывает у зрителей противоречивые отклики. Что же в кино не так?

Об этом мы решили спросить у священника Русской православной церкви, председателя комиссии по семье Благовещенской епархии Святослава Шевченко.

1. Слишком молод

- В начале 2000-х в священники приходили более зрелые. Сейчас - много молодых. Связано с тем, что больше семинарий открылось. Вообще, средний возраст - около 40 лет. Много бывших офицеров. Есть также бывшие врачи, инженеры, учителя. Один был директором крупного рекламного агентства, другой занимался бизнесом, владел лесопилкой - сейчас оба служат в нашей епархии.

Но молодёжь в священники сейчас не особенно рвётся. Мёдом не намазано, зарплаты маленькие - в среднем 15-20 тысяч рублей. Потом в церкви строгая иерархия. Как в армии. И если священника направляют служить в тот или иной населённый пункт (решение принимает епископ), тот обязан подчиниться.

Никакого самовольства - «туда хочу, а сюда не поеду». Это послушание, соблюдается неукоснительно. Поэтому приходят те, кто действительно хочет служить Богу.

Сельские священники, безусловно, отличаются от тех, кто служит в большом городе. Более ответственные. Батюшка не может идти на поводу у своих слабостей, например сходить в магазин за бутылкой водки. Люди на селе сразу скажут: а священник-то пьяница! В городе можно снять рясу и затеряться в толпе, а в деревне все друг друга знают.

2. Обручальные кольца не носят

Этот факт заметили внимательные зрители: у отца Матвея на пальце сияет кольцо. На самом деле так не бывает.

- Действительно не бывает, - соглашается Святослав Шевченко. - Когда рукополагают в священный сан, просят снять обручальное кольцо. В знак того, что обручается с церковью и церковь теперь на первом месте. А обручальные кольца священники носят на цепочке рядом с крестиком. Других украшений в православной традиции не принято. Допускаются часы, но перед началом службы священник их снимает.

3. Герой борется с преступниками

- Я не слышал, чтобы православные священники распутывали преступления. Нельзя заниматься таким родом деятельности в силу ее специфики, имеется в виду соприкосновение с криминалом.

Но у нас в городе был, к примеру, случай: парень из ревности убил свою девушку ножом и прямо тут же - руки в крови - побежал в церковь исповедоваться. Оказался некрещёным, священник не имел права его исповедовать.

Конечно, не отказал в разговоре, объяснил, что раз преступление совершил, то должен понести наказание. Но чтобы священник сам участвовал в расследовании - такого не бывает.

Резюме

- Картин о священниках в последнее время довольно много. Сериалы «Настоятель», «Батюшка», «Спас под берёзами». Были «Поп» и «Остров», где консультантами выступали представители Русской православной церкви. Мне нравится «Монах и бес» - прекрасный фильм, с юмором. Если такие ленты появляются, значит, у общества есть запрос, - говорит наш собеседник. - И, видимо, зрители хотят видеть священников именно такими - положительными героями.

Мне недавно рассказали историю. Батюшка приехал служить в село. А там какие развлечения? Самогонка да конопля. А он строгал мечи из дерева, кольчуги делал для военно-исторических игр - такое хобби было. И увлёк этим молодёжь всей округи. Собирались у него дома, он обучал ребят военной истории, ремеслу вырезать из дерева. Отучивал курить, материться. То есть и в реальной жизни героев среди священников хватает. Но героизм тут иного рода, чем в кино.

Виктория Катаева, газета "Мир новостей"

0

606

Белая рабыня
Действие сериала «Белая рабыня» разворачивается в XIX веке в Колумбии. Новорожденную Викторию спасает от смерти чернокожий мужчина. Он уносит малышку с собой глубоко в джунгли, где она растёт, окруженная любовью и заботой, вместе с беглыми рабами. Там же она знакомится с темнокожим пареньком по имени Мигел, в которого и влюбляется. Сами молодые люди понимают, что их неравенство по цвету кожи как раз так и  притягивает их друг к другу, и оба клянутся в верной любви до конца жизни. Но вскоре девочку приходится отправить из Колумбии в Испанию, потому как по закону белая женщина не может жить среди рабов. Став взрослой, Виктория возвращается в Санта-Марту, чтобы выйти замуж за преуспевающего торговца Николаса, который в действительности скрывает правду о смерти её настоящих родителей. Однако на самом деле девушка намеревается освободить чернокожих рабов, которые в своё время спасли её от смерти и вырастили.

0

607

Костюмированный мини-сериал "Марко Поло"
Marco Polo, 2007

13 век. Венецианский торговец Марко Поло сопровождает двух священников в путешествии на Восток ко двору Кублай Хана, монгольского завоевателя Востока с тем, чтобы обратить самую многочисленную и богатую нацию в христианство. Однако священники сомневаются в существовании китайского государства.

Ведь, в конечном счёте, Господь положил Европу в центр Вселенной, и что может быть за её пределами, как не одно сплошное варварство? Не будучи готовыми рисковать своими жизнями в горах Памира, священники отступают и бросают Марко, его отца и дядю наедине со снежными бурями и знойными пустынями.
Измученные голодом, жаждой и палящий солнцем, они продвигаются вперёд, в сердце владений Хана.

В главной роли: Иэн Сомерхолдер

Отредактировано Кассандра (2017-07-29 20:44:22)

0

608

Костюмированный сериал И никого не стало
And Then There Were None 2015
Страна: Великобритания

Восемь незнакомых друг с другом человек оказываются приглашёнными супругами Оним в великолепный замок, расположенный на острове. Собравшись за большим обеденным столом, гости с удивлением узнают, что хозяев нет в доме, а единственные живущие здесь — семейная пара слуг. Именно они ставят собравшимся граммофонную запись, которая обвиняет всех в убийствах. Неизвестный голос обещает всем соответствующее их преступлению наказание. Гости, которые не могут уехать с острова, оказываются в ловушке. Кто-то начинает убивать по очереди всех, кто собрался в замке.

0

609

Великолепие династии Тан
The glory of Tang Dynasty 2017
Страна: Китай

Авторы исторического сериала «Великолепие династии Тан» предлагают своим зрителям увидеть необычную историю девушки Шэнь Чжэнь Чжу, которая, не догадываясь, взяла на себя тяжёлую ношу. Развитие начинается в тот момент, когда она выходит замуж за принца, которому судьбой суждено стать императором. Но случается это в тот момент, когда династия Тан, заполучив влияние на огромных территориях, наживает себе множество врагов. И когда эти враги появляются в рядах приближённых к правящей семье, то император и его близкие оказываются в опасном положении...

0

610

Костюмированный мини-сериал Жизнь, как морской прилив
The Tide of Life 1996
Страна: Великобритания

Эмили с детства вынуждена зарабатывать нелёгкий хлеб служанки, терпеть капризы и грубость хозяев и заботиться о младшей сестре. Добрая и отзывчивая девушка, истосковавшаяся по домашнему теплу, просто создана для семейного счастья. Однако жизнь готовит ей жалкую участь содержанки, матери незаконнорожденного ребёнка, игрушки в руках пресыщенного ловеласа. И всё-таки судьбе было угодно разорвать круг несчастий и согреть униженную добродетель нежностью любящего сердца.
Экранизация романа английской писательницы Кэтрин Куксон.

Отредактировано Кассандра (2018-08-28 12:34:10)

0

611

Интрига Мэйжэнь
Mei Ren Xin Ji online
Страна: Китай

Сериал переносит зрителей во времена дворцовых переворотов и интриг. В то неспокойное время вся семья бедной девушки До И Фан была казнена. Лишь ей одной удалось выжить. Повзрослев, девушка отправляется во дворец, где становится любимой прислугой и помощницей жестокой императрицы Люй-хоу. Коварная Люй-хоу сразу оценила ум и красоту девушки, поэтому именно её императрица подослала к Лю Хэну, сыну её умершего супруга от одной из его многочисленных наложниц. До И Фан должна была шпионить для злой Люй-хоу и докладывать ей обо всём, но девушка влюбилась в Лю Хэна и решила ему помочь взойти на престол, свергнув жестокую Люй-хоу...

0

612

Лучезарная красавица эпохи Цинь
The Kings Woman 2017
Страна: Китай

Гунсунь Ли - внучка военачальника Гунсунь Юя. С детства она влюблена в Цзин Кэ, ученика своего деда. Наступление армии Цинь вынудило молодых людей бежать из родных мест. На свою беду, Гунсунь Ли привлекла внимание циньского вана Ин Чжэна. Девушку похищают и отправляют во дворец. Узнав, что Гунсунь Ли носит под сердцем ребёнка Цзин Кэ, Ин Чжэн соглашается признать его своим. Но однажды в циньском дворце появляется Цзин Кэ. Его целью является убийство Ин Чжэна.

0

613

Принцесса Вэй Ян
The Princess Wei Yang 2016
Страна: Китай

Когда-то давно, очень много столетий назад, в одном прекрасном королевстве с названием Северная Лян, жила себе красавица принцесса. Фэн Сянэр долгое время была весёлой и беззаботной девушкой, пока в её жизни не произошли трагические события. Враги её правящих родителей устроили кровавый переворот, в результате которого погибли сразу отец и мать героини. Страшное горе в один миг обрушилось на голову бедной Фэн. Её жизнь также подвергалась нешуточной опасности. Только благодаря счастливой случайности девушка смогла остаться невредимой.

Скрываясь от погони, Сянэр, абсолютно неожиданно, попадает в роскошные покои тех самых преступников, которые оставили её сиротой. Принцессе приходится назвать себя Ли Вэйян, иначе её бы просто убили. Скрывая своё настоящее имя, девушка продолжает вынашивать планы отмщения. По воле судьбы она будет вовлечена в жестокую и непримиримую борьбу за владение троном, разыгравшуюся между наследными принцами, братьями по крови Цзюнем и Ю. Именно в это самое неподходящее для любви время она, наконец, понимает, что встретила своего любимого...

В главной роли: Тиффани Тан

0

614

Костюмированный мини-сериал Эмма
Emma 2009
Страна: Великобритания

Эмма Вудхауз — красивая, умная, экстравагантная девушка. Будучи дочерью состоятельного помещика, она обеспечена и прекрасно образована. Эмма молода, счастлива и беззаботна, тем более что всегда может рассчитывать на помощь своего друга детства, великодушного и участливого мистера Найтли, который не стыдится её критиковать и к чьему мнению она действительно прислушивается.

Однако у Эммы есть одна пагубная привычка — пытаясь разнообразить свой досуг, девушка помогает своим менее одарённым судьбой подругам наладить личную жизнь, неустанно даёт им советы, подстраивает «случайные» встречи. Но вскоре оказывается, что сваха из неё никудышная, и теперь уже судьба заставляет её саму задуматься о личном счастье.

В главной роли: Ромола Гарай

0

615

Костюмированный сериал Индийское лето (2015-2017)
Страна: Великобритания

1932 год. Наступает лето, и англичане, живущие в Индии, традиционно устремляются в предгорья Гималаев, чтобы провести там самые жаркие и изнуряющие месяцы года.

Высокопоставленные чиновники и их семьи предпочитают жить в небольшом местечке под названием Шимла. А в Индии в это время начинается освободительное движение. Кто-то пишет краской революционные лозунги. Ганди сидит в тюрьме…

Англичанка Элис когда-то уже жила здесь, и теперь обстоятельства заставили её вернуться, но уже не одну, а с ребёнком, а её брат Уилан — претендент на должность вице-короля Индии…

0

616

Костюмированный сериал Последний магнат
The Last Tycoon 2016 (1 сезон, 9 эпизодов).
Страна: США

Экранизация незаконченного романа Ф. Скотта Фицджеральда о гениальном кинопродюсере Монро Старе, который потеснил с голливудского пьедестала своего же наставника. Уверенной поступью Монро поднимается к вершинам успеха – пока не «спотыкается» о молодую приезжую официантку, удивительно похожую на его покойную жену.

0

617

История Тома Джонса, найденыша / The History of Tom Jones, a Foundling
Великобритания, 1997

1 - 6 серии: http://vk.com/page-213744_47155296

Режиссёр: Метин Хесейн
В ролях: Макс Бизли, Саманта Мортон, Джон Сешнс, Бенджамин Уитроу, Кристофер Фулфорд, Ричард Райдингc, Брайан Блессид, Кэти Берк, Фрэнсис де ла Тур, Линдси Дункан, Питер Капальди

Экранизация романа Генри Филдинга «История Тома Джонса, найдёныша» (1749).
В дом состоятельного сквайра Олверти, где он живёт со своей сестрой Бриджет, подкидывают младенца. Сквайр решает воспитать ребёнка, как родного сына. С раннего возраста Том не отличается примерным поведением, вместе с тем найдёныша отличают доброта и отзывчивость. С самого детства Том дружит с Софией, дочерью соседа Олверти — богатого сквайра Уэстена. Они много времени проводят вместе и становятся неразлучными друзьями. Повзрослев, молодые люди влюбляются друг в друга. Однако отец Софии намерен выдать её за другого. Тома же, в результате навета его врага, племянника сквайра Олверти, выгоняют из дома.

0

618

Как снимали «Анну-детективъ»

Сериал «Анна-детективъ» создала компания Star Media для канала ТВ-3. В историях сериала «Анна-детективъ» преступления раскрываются с помощью дара медиума. Им обладает главная героиня Анна, она способна общаться с духами умерших. Непознанный нами мир мёртвых всегда притягивал к себе живущих – и страшно, и интересно одновременно. Именно поэтому создатели сериала уверены, что зрителей от экрана будет не оторвать и что они будут следить за сюжетом с напряжённым вниманием. Проект длинный: 28 новелл, по две серии на каждую, итого 56 серий. Каждая новелла – это самостоятельная история, но все их объединяют сквозные персонажи. Ну и, конечно, без любовных перипетий здесь не обойдётся.

О ГЛАВНЫХ ГЕРОЯХ

19-летняя Анна Миронова (Александра Никифорова) под влиянием своего немного безалаберного дядюшки Петра Миронова (Борис Хвошнянский) увлекается спиритизмом и неожиданно обнаруживает в себе дар медиума. Поначалу она не очень понимает, что делать с этим даром, призраки и видения доводят её до полуобморочного состояния. Но так как Анна – девушка с характером, она учится использовать свой дар на пользу людям.

Один из таких людей – Яков Платонович Штольман (Дмитрий Фрид), начальник местного сыскного отделения полиции, который призван раскрывать преступления по долгу службы и в которого Анна неизбежно влюбляется. Штольман, закоренелый холостяк, старше Анны на семнадцать лет, к её стремлению помочь ему в расследовании с помощью подсказок призраков сначала относится весьма скептически, считая это просто чудачеством немного странной девушки. Да и вообще он не ждёт ничего интересного от своей службы в этом уездном городке Затонске, куда он, блестящий питерский следователь, сослан с понижением по службе за участие в дуэли. Но со временем оказывается, что запутанные преступления, которые в маленьком Затонске происходят с завидной регулярностью, без помощи Анны могут остаться нераскрытыми…

Есть у Штольмана молодой ретивый помощник Антон Коробейников (Сергей Друзьяк), за плечами у него только гимназия, но он человек способный, сообразительный, на своего нового начальника смотрит с восхищением и готов все его указания выполнять без промедления. Немножко труслив, но всячески скрывает этот недостаток.

Вот этой троице и предстоит навести порядок в «криминальной» жизни маленького Затонска, который по воле создателей сериала вырос на территории подмосковного музея-заповедника и существует здесь весь год, пока длятся съёмки. Осталось добавить, что время действия сериала – 1887 год.

КОЗА, ПЕТУХ И АРЕСТ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Ещё на подходе к главной улице Затонска слышно истошное «кукареку». Чем так возмущается петух, становится понятно, когда мы выходим на маленькую рыночную площадь с прилавками. Чтобы своими воплями он не мешал съёмочному процессу, клетку с белым петухом как раз накрывают плотной тканью. Но и из-под неё ещё какое-то время доносятся возмущённые вопли гордого кочета. Рядом скромно стоит очаровательная кудрявая серая козочка в чёрных «чулочках». Она испуганно смотрит на снующих в разные стороны людей, прислушиваясь к затихающим «кукареку», и, видимо, для обретения душевного равновесия иногда жуёт сено.

На улице суета и толчея. Бойко идёт торговля - женщины, закутанные по самые брови в шерстяные платки, одетые по моде 19-го века в длинные тёплые юбки, в полушубки разной длины, с лотков торгуют баранками-бубликами, красивыми платками, в стороне стоят городовые, неспешно идут по улице прохожие. В неказистую пристройку быстрым шагом проходит элегантный господин с саквояжем и тростью – это Штольман собственной персоной. За ним почти вприпрыжку бежит молодой человек в котелке и красивом пальто с пелериной (забавно было бы в таком зимнем одеянии увидеть сегодня представителей мужской части населения). Это, судя по всему, Коробейников. Через минуту Штольман выглядывает на улицу и подзывает городовых, которые буквально выносят из пристройки повисшего у них на руках неказистого мужичонку в стоптанных сапогах, потерявших вид портках и смешной шапке. Невооружённым глазом видно, что мужичок мертвецки пьян.

«Готовимся к съёмке! Все актёры массовых сцен, займите свои позиции!», – командует режиссёр. Это была репетиция. Конечно, при съёмке сцены, в которой занято почти двадцать человек, без репетиции не обойтись.

Пьяный мужичок трезвеет на глазах, поправляет шапку, освобождается от крепких объятий городовых, снимает синюю куртку необъятных размеров (такие куртки выдаются актёрам, чтобы они не замерзли до съёмки) и ныряет в свою кладовку.

Режиссёр Феликс Герчиков даёт последние указания актёрам и идёт к режиссёрскому пульту. Гримёры и костюмеры бегут к своим «подопечным», чтобы навести на них последний лоск; исходные позиции занимают горожане – торгующие и праздношатающиеся; упирающуюся всеми четырьмя ногами козочку тащат к месту её «продажи», а петух, вновь увидевший белый свет, тут же оглашает улицу победным криком. Последние наставления получает колоритный кучер в красивой пролётке – ему надо проехать по улице так, чтобы никого из съёмочной группы не покалечить и съёмочную технику не повредить. Наконец все замирают в ожидании режиссёрского «мотор, камера!». А вместо этого звучит предупреждение: «Сейчас пролетит самолёт, готовность к съёмке через сорок секунд». Самолеты над Затонском летают часто, и их полёты научились отслеживать с помощью специальной программы с точностью до десятков секунд.

Ну, кажется, всё готово к съёмке: самолёт пролетел, команда режиссёра прозвучала и – вот она, великая магия кино! – оживает картинка жизни российского уездного городка позапрошлого века… Штольман и Коробейников спешат в каморку к чистильщику сапог, который окажется главным подозреваемым в убийстве пожилой дамы; два городовых вытаскивают его на улицу, а он, бедолага, на ногах не держится; горожане прицениваются к товарам, не обращая внимания на действия городовых; мимо них проезжает элегантная пролётка. «Сейчас проедет пролётка, будьте очень внимательны, не попадите ей под колёса!» - предупреждает помощник режиссёра. Расследование убийства только начинается, и в этой истории, как и в других новеллах сериала, его нити так крепко переплетутся, что только Анне удастся распутать этот клубок и понять, какую тайну хранит синяя тетрадь.

ТАЙНА СИНЕЙ ТЕТРАДИ

Снимаемая новелла так и называется – «Тайна синей тетради». А начинается всё с того, что Анна случайно находит труп своей бывшей учительницы английского, пожилой дамы Надежды Дмитриевны Курочкиной, к которой она решила заглянуть в гости. Кому понадобилось убивать пожилую женщину, которая вела затворнический образ жизни? Штольман склоняется к версии убийства с целью ограбления – на месте преступления всё перевернуто вверх дном, на бюро лежит чернильница, из которой капают пролитые чернила, из ящиков на кухне исчезли серебряные приборы, и только у окна, из которого, очевидно, выбрался злодей, лежит оброненная в спешке ложка. Быстрое расследование приводит следователя в каморку, где живёт чистильщик обуви. Чернильные пятна на его сапогах и найденное на дне ящика с щётками-ваксами украденное серебро явно указывают на прямую причастность чистильщика к преступлению. Вот только ни на один вопрос он ответить не может в связи с состоянием полнейшего опьянения. При чём здесь синяя тетрадь, которую Анна случайно нашла в доме Курочкиной? - спросите вы. Понятия не имеем, так же как и Штольман, который ломает голову над тем, что могут означать детские стихи из этой тетради и найденный на месте убийства оловянный солдатик. И только Анна, которой является призрак девочки Элис, поможет ему найти ответы на все вопросы.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отрепетированную сцену снимают довольно быстро, и пока идёт подготовка к следующей, все актёры идут греться в «трактир». В сериале это помещение действительно стараниями художников быстро превращается в местный трактир. Сегодня это и чайная, где «для сугреву» можно попить чайку-кофейку, и костюмерная, и гримёрная – на двух этажах есть где разместиться всему съёмочному хозяйству. Актёрам, которые не задействованы в дальнейших съёмках, дают «отбой» и объявляют об окончании съёмочного дня. Больше всех этому обстоятельству огорчается актёр, играющий цирюльника – кругленький, с пышной кудрявой шевелюрой, в белом фартуке, он как будто вправду попал сюда из 19-го века. «Что, на сегодня уже всё? – жалобно спрашивает он помощника режиссёра. – Только разыгрался, только в образ вошёл. Точно я на сегодня больше не нужен?». Штольман с Коробейниковым не теряют времени даром – оживлённо обсуждают сценарий, и Сергей Друзьяк, как прилежный ученик, демонстрирует Дмитрию Фриду знание текста, на слух пробуя разные интонации.

А красотка козочка, безусловный лидер сегодняшних селфи, поднявшись на задние копытца, пытается дотянуться до лежащих на прилавке овощей…

Сериал от Star Media обязательно придётся по нраву телезрителям. К его созданию приложила руку знаменитая художник по костюмам Наталья Стыцюк, она стояла у истоков создания «Бедной Насти». Кастинг-директора постарались на славу – даже актёры массовых сцен проходили тщательные пробы, на экраны сойдут лица из прошлого. А сам сериал получился в лучших английских традициях.

0

619

НЕПРАВИЛЬНЫЙ «МАЖОР»

Первый канал продолжает показ одного из самых рейтинговых сериалов с Павлом Прилучным в главной роли.

«Герой, безусловно, симпатичный. И сюжет увлекает. Но оперативники так не работают, - говорит бывший сотрудник московского управления уголовного розыска, ныне руководитель ассоциации профсоюзов правоохранительных органов Алексей Лобарев.

- За сценарий и фантазию я бы поставил создателям картины твёрдую пять, а вот за достоверность, да извинят они меня, - двоечка.

Вслед за Станиславским наш собеседник говорит твёрдое «Не верю!». В сериале Лобарев насчитал не менее десяти грубейших неточностей.

С УЛИЦЫ АБЫ КОГО НЕ БЕРУТ

- Герой приходит в отдел фактически с улицы. «Ты кто?» - «Я в уголовный розыск работать». - «Ну заходи...» Так не бывает, - заверил нас бывший сотрудник уголовного розыска. - Ты пройди сначала учебную подготовку месяца четыре, полицейским побегай. И если зарекомендуешь себя с положительной стороны, только тогда возьмут в УГРО.

Ну и на полицейского герой Павла Прилучного не похож совсем. Даже во второй части, где по сюжету герой вроде бы повзрослел и заматерел, всё равно остаётся мальчиком с комплексами и обидой на весь мир. На самом деле в этой структуре работают, конечно, более зрелые и ответственные личности.

ПЕРЕБОР С АЛКОГОЛЕМ

- Мы видим, как герой подкупает свидетелей, это же прямое нарушение закона! Да ещё открыто, напоказ. Пьёт каждый день, падает на рабочем месте... Да его бы тут же уволили за один только запах алкоголя! За этим делом следят строго, пьющих в такой серьёзной структуре не держат. Ведь оперативка - это ответственность: люди с оружием работают. Я сам в МУРе служил: выпивох у нас близко не было.

ОТДЕЛ «НА ВСЕ РУКИ ОТ СКУКИ?»

- Что за отдел такой многоплановый? Они и по ДТП работают, и убийц ищут, и воров, и по наркотикам. Тут же айтишники... На все руки от скуки?

В реальности - чёткое разделение. Если работают по ворам - то по ворам. Если по убийствам - то только по ним. Никакого разброса «я и швец, и жнец, и на дуде игрец» нет.

ЖЕНЩИНА РУКОВОДИТЕЛЬ – ЭТО НОНСЕНС!

В опергруппе женщины - да, были. В том числе и в моей. Например, работали по карманникам: поиск, выявление, составление доказательной базы... Есть женщины-детективы. Есть оперативники, сотрудники следственных органов, дознаватели...

Но чтобы начальница над мужским коллективом? Я о подобном даже не слышал. Да простят меня дамы, но в руководстве оперслужбы мужик должен быть, со своим трезвым умом.

ФАНТАЗИИ РАДИ КРАСНОГО СЛОВЦА

- Я часто по долгу службы бываю за границей, - подводит итог наш собеседник. - И смотрю зарубежное кино про полицейских. Разница с нашими сериалами - просто небо и земля.

В Америке, например, идеологически чётко выстроено: полицейский не может быть носителем отрицательных качеств. А наши показаны: и выпил, и сцены похлеще - с наркотиками, как в том же «Мажоре». А потом нам приходится слышать от самых разных людей: «Своего сына в полицию служить не отдам, а то ещё сопьётся-скурвится, в кино же показывают!» И как объяснишь, что в кино всё придумано ради красного словца, затейливого сюжета, а на самом деле вообще всё иначе.

Знаю, что российские сотрудники правоохранительных органов, если и смотрят отечественные сериалы о своей работе, то относятся скептически. Вот вам показали бы сериал о таксисте на авто, скажем, без руля и колёс. Смешно же, так не бывает! Примерно так можно относиться и к нашим сериалам о полиции.

Слышал, что продюсеры, сценаристы объясняют, мол, если показывать правду жизни, то смотреть будет скучно. А я так не думаю. Взять советское кино. О разведчиках («Семнадцать мгновений весны»), об уголовном розыске («Место встречи изменить нельзя»)... Там даже придраться не к чему! Достоверность стопроцентная, всё так и было.

Но тогда, в советском кино, каждый эпизод выверяли консультанты, знавшие эту службу, которая и опасна, и трудна, изнутри и досконально. И они чётко следили, чтобы выдумка и фантазия не просочились ни в сценарий, ни на экран.

Виктория Катаева, газета "Мир новостей"

Отредактировано Кассандра (2022-01-30 22:35:52)

0

620

Я вот в детстве "Рабыню Изауру" почему-то не смотрела, как-то не довелось. И сейчас вот меня вдруг зацепило, нашла полную 100-серийную версию и начала смотреть. Я слышала, было 5 (!) вариантов дубляжа, но тот самый первый 1988 года, увы, потерян, хотя непонятно, неужели в архивах-то нет... Мне всё нравится, дубляж хороший. Вообще, не понимаю я, как можно было из 33 часов сделать 15 серий (или даже 30, всё равно не понимаю!). Не знаю, мне озвучка, если честно, нравится. О старой легендарной я, увы, совершенно ничего не знаю. Мне нравится Изаура, конечно же, Таис очень симпатична. Энрике сначала не очень впечатлил, но с каждой просмотренной серией нравился всё больше. Тобиас, конечно, хорош, но уж слишком он какой-то идеальный, без единого изъяна. Сначала расстроилась, что Изаура с ним не останется, но сейчас думаю, что так даже лучше. Алваро мне понравился, конечно, он, в отличие от Тобиаса, романтик по жизни, но не менее деятельный. Очень нравится мать Таис и Тобиаса, дона Алба. Очень приятная женщина! Советник, отец Энрике и Мальвины, тоже приятный человек. Жаль только, что из-за него дочь практически подписала себе смертный приговор, это же была его идея насчёт свадьбы с Леонсио... Очень мне симпатична Кармен, она обаятельная и с чувством юмора, много хорошего сделала для Изауры. Лусия мне тоже очень понравилась, она тоже сопереживала Изауре и тоже много хорошего для неё сделала! Мальвину откровенно жаль, но она меня как-то не очень зацепила, если честно. Да, красивая, скромная, хорошо воспитана, относится к Санте и к Изауре, как к равным, умеет вести хозяйство, женственная, верный, преданный и надёжный друг... Но откровенно говоря, Норма Блум и правда немного не для этой роли, видно, что ей уже не 20 лет... Хотя, что удивительно, с годами актриса изменилась не так уж сильно. К Леонсио у меня всегда было сложное отношение, но не было у меня никогда желания почему-то видеть его рядом с Изаурой. Вот в "Бедной Насте" с самых первых кадров я хотела, чтобы Анна с Владимиром Корфом была, а не с Михаилом Репниным, а здесь - ничего, никакой искры я между ними не вижу, даже теоретически их вместе не представляю! Поэтому считаю: может, и правильно, что между ними так ничего и не случилось. Мигел мне понравился тоже, понравилась и Женуария. Я сейчас, кстати, начала смотреть сериал "Рабыня-мать" - о родителях Изауры, Жулиане и Мигеле. Очень интересно! Не Изаура, конечно, она, в хорошем смысле, более театральная, но тоже достойный сериал, много интересных героев, красивые натурные съёмки, хорошие костюмы.

Не знаю, что сказать про героев. Леонсио мне кажется, конечно, противоречивым персонажем, но... Я вот читала, некоторые зрительницы хотели, чтобы Изаура с ним осталась. Но если даже с "Бедной Настей" сравнивать, ничего между ними не искрит, хотя БН, можно сказать, ремейк Изауры, только там финал другой совсем... Ещё вспоминаю "Петербургские тайны", там тоже крепостную отец-барин воспитал, как дворянку. Вообще, этот сюжет так или иначе встречается в кино. Не вижу никакой искры у Изауры и Леонсио. Не понимаю, почему он вольную ей дать не хочет, вообще, проблема высосана из пальца, конечно. Вечное переливание из пустого в порожнее, впрочем, этим все сериалы славятся... Не вижу я у Леонсио никаких чувств к Изауре, это, по-моему, просто дурь вечного подростка, у которого пытаются отобрать любимую игрушку. Очень красива Таис, жаль актрису, которая её играла, такая трагичная судьба... Анинья тоже симпатичная, ну, она станет второй женой Леонсио. Красивая девушка, с характером, конечно, коготки умеет показывать! Мальвина - жаль её, конечно, хотя Норма Блум явно старше, чем должна быть героиня. Кстати, она и сейчас хорошо выглядит, снималась вместе с Рубеншом ди Фалко в ремейке Изауры, они опять играли супругов. Вечно выясняют отношения! Недавно в группе сериала выложили забавное фото - Роберто Пирильо, он же Тобиас, и Эдвин Луизи, он же Алваро, сидят в обнимку в аэропорту, кстати, они оба неплохо выглядят и сейчас. Не знаю, как относиться к тому, что Изаура не осталась с Тобиасом. Странно всё это, конечно, и совершенно не логично! Конечно, Алваро красавец, богач и просто хороший человек. И в последней серии я аплодировала ему практически стоя! Но всё равно вспоминаю волнение по поводу встреч Изауры и Тобиаса, и сразу грусть накатывает. Особенно их последняя встреча запомнилась, они такие счастливые! Да и вообще, мне нравятся все сцены с ними, как они у озера встречались, или в церкви, или как Тобиас Изауру подкараулил на фазенде... С Алваро, конечно, сцены уже совершенно другие, Изаура сильно обожглась и поэтому боится полюбить снова... Но всё равно мне понравилось, как они постепенно сближаются, всё лучше узнавая друг друга... Понравилась сцена разоблачения Изауры на балу, их объяснение, конечно же, не могу не вспомнить слёзы Алваро, и очень волнительно было в последней серии наблюдать за развитием событий...

Конечно, мне было приятно снова увидеть Норму Блум и Рубенша ди Фалко, спустя 25 лет они снова выясняли отношения на экране. Причём я не могу сказать, что Блум сильно изменилась за это время. Хотя её Мальвина явно старше, чем должно быть по сюжету, но в ремейке её возраст, удивительное дело, в глаза совершенно не бросается! Ну, видно, конечно, что Фалко уже больной и уставший, но всё-таки ему и в оригинале уже 45 лет было... Тоже, мягко говоря, по возрасту не соответствовал своему герою... Очень интересно было узнать историю Жулианы и Мигеля, хотя меня в этом смысле больше впечатлил сериал "Рабыня-мать". Конечно, Леонсио в новой версии больше соответствует по возрасту... Ещё хорошо, что, как и в книге, нет никакого Тобиаса, есть только Алваро. Правда, и Таис тоже нет, как и доны Албы. Но, правда, при таких, мягко говоря, скудных исходных данных сериал нереально растянули, гораздо больше, чем оригинал, почти на 200 серий... Хотя "Рабыню-мать" тоже растянули почти на столько же серий, но там хотя бы сюжет новый и неизвестный...

Я сразу после 50 серии устроила себе небольшой перерыв. Потом глубоко вдохнула, выдохнула и... стала смотреть дальше. И вот я уже добралась до самого финала... Можно было бы простить Леонсио всё, даже вечное унижение Изауры, если бы не... двойное убийство. Бесконечно жаль, что всё получилось именно так. Если бы с Тобиасом и Мальвиной произошёл несчастный случай, тогда всё могло ещё сложиться по-другому. Но в данной ситуации определённо нет. И у Леонсио не было никаких шансов, хоть он и сделал Изауре предложение.
Увы, но Леонсио - не барон Владимир Корф из "Бедной Насти", а Изаура - не крепостная актриса Анна Платонова. Их ненависть так и не переросла во взаимную любовь. Леонсио не превратился в принца на белом коне и мечту всех без исключения девушек, как Владимир Корф. И, в отличие от Корфа, Леонсио так и не смог дать Изауре свободу. Да, Корф однажды сжёг вольную Анны, которую подписал ещё его отец, старый барон. Но Владимир всё-таки подписал новую вольную, которую отдал Анне сразу после дуэли с лучшим другом. А ведь Владимир, по сути, отпустил её не просто так. Он знал, что Анна выйдет замуж за князя Михаила Репнина. Однако именно сей благородный жест, хоть это парадоксально и необъяснимо, заставил Анну передумать. Именно тогда она поняла, что ошиблась в выборе спутника жизни.
Интересно, будет ли наказан по заслугам Франсишку. Тюрьма - это слишком малое наказание для него! Похоже, для него совершить убийство так же легко, как прихлопнуть комара. Вот уж действительно страшный человек! Даже страшнее Леонсио.

Что касается Розы, то она противоречивая и сложная личность - несколько раз помогала Андре, хотя, конечно, Изауру откровенно ненавидит. Андре ведёт себя достойно - не рассказал ничего про Мигеля, предпочёл пытки... Ну и конечно же, Санта - она горой стояла за Изауру, хотя ей помогали практически все положительные герои! Мальвина и Тобиас вообще погибли, защищая её... Хотя могли и выжить, есть масса фанфиков на эту тему... Да, Роза и правда неоднозначной получилась - Андре-то ведь она помогала, может, даже любила его.

Сейчас я, как никогда прежде, стала проявлять интерес к бразильским сериалам. С интересом смотрю два сериала - "Рабыня Изаура" и "Рабыня-мать". Да, так вышло, что в детстве я Изауру как-то не застала, зато теперь вот активно навёрстываю упущенное. Смотрела полную 100-серийную версию. Если честно, то я совершенно не понимаю, как можно было 33-часовую новеллу превратить в 15-серийную историю, ведь пришлось, в таком случае, вырезать добрую половину саги... Кстати, Изаура как раз очень даже похожа на хорошую театральную постановку, этот сериал - практически шедевр, каждый кадр идеален! К тому же, натурные съёмки всегда радуют глаз. Правда, даже они не смогли заставить меня досмотреть-таки "Элизу ди Ривомброза". Честно говоря, после 18-й серии я как-то сдулась и полностью переключилась на Изауру и на "Рабыню-мать". Да, теоретически этот сериал о Жулиане и Мигеле, родителях Изауры. Но только чисто теоретически, ведь хозяйку Жулианы зовут не дона Эстер, а Тереза, к тому же, она хромает, тогда как у Эстер было слабое сердце. У Терезы есть родители и старшая сестра Мария-Изабел, а Жулиану она называет "сестрой по кормилице". Но вообще-то это исторический детектив, там много секретов, тайн, загадок и скелетов в шкафах семей Терезы и её избранника Гильермо, за которого девушке не позволили выйти замуж (её выдали за Алмейду). Отец Гильермо Кинтилиано (там большая семья, трое сыновей и дочка), у которого когда-то при загадочных обстоятельствах погибла жена, любил прекрасную Беатриз, вышедшую замуж за другого. И этот другой, как не трудно догадаться, отец Терезы и Марии-Изабел (полковник Кустодио, которого убили прямо на свадьбе родной дочери)! Оказалось также, что у него на стороне тоже была дочь, кокетка Белезинья. Её мать считают колдуньей, потому что она готовит снадобья и отвары для всех желающих. На территории фазенды Кинтилиано, между тем, все упорно и усердно ищут спрятанный клад. А португалец Мигел пытается узнать секреты обоих семей и понять, по чьей вине погибли его родители... Я пока посмотрела 15 серий, и мне всё очень нравится. Даже стерве Марии-Изабел пытаюсь как-то сочувствовать, всё-таки она попала в сложную ситуацию и не знает, как из неё выпутаться. Но больше всех, конечно, меня восхищает хозяйка увеселительного заведения Розалинда, которая вечно обводит вокруг пальца капитана Лорето!

Не знаю, что сказать по поводу доны Эстер. В сериале "Рабыня-мать" есть её предыстория. Правда, там её зовут не Эстер, а почему-то Тереза. У неё была старшая сестра Мария-Изабел, но отец почему-то решил сначала выдать замуж младшую дочь. Хотя Тереза любила сына заклятого врага своей семьи, даже сбегала с ним, но всё равно ей пришлось подчиниться и выйти замуж за Алмейду, который посещал заведение определённого рода и, конечно же, крутил роман, его избранницу звали Петунией. Но мать сказала ему, что они разорены, и пришлось согласиться на брак с хромой (у неё был такой дефект) Терезой. А мать Изауры, Жулиана, появилась в семье полковника, отца Терезы, случайно. Причём она уже была белая, её отец был белым, а мать - темнокожей, её изнасиловали, и она умерла во время родов. Так вот Тереза называет белокожую Жулиану "сестрой по кормилице". Конечно, можно также проследить историю Жулианы и Мигеля, который пытается отыскать убийцу своих родителей. Мария-Изабел беременна, но замуж за того человека выйти не может, поэтому предлагает Мигелю фиктивный брак, он отказывается. Так что Эстер (Тереза?) действительно любила Жулиану, считала её своей сестрой по кормилице, а с Марией-Изабел они, наоборот, не ладили. И по сути, Изаура для неё действительно была единственным светом в окошке.

Да, Изаура мне действительно очень понравилась. Сейчас смотрю с интересом сериал "Рабыня-мать" - своеобразный фанфик сериала. Это, разумеется, никакая не предыстория, слишком уж вольно создатели обходятся с фактами, известными нам по Изауре. Также смотрела на эту тему сериалы "Вольная грамота", "Крепостная", "Петербургские тайны", "Бедная Настя". Эпизоды, которые запомнились и понравились. Да мне в принципе всё нравится. Особенную радость мне принёс, разумеется, побег Изауры с отцом, Сантой и Андре. Какое лицо было у бедного Леонсио, когда он узнал о том, что Изаура, к которой он испытывает такую сумасшедшую страсть, всё-таки сбежала! Мне нравится эпизод, в котором Таис отдаёт шкатулку с украшениями Мигелю, чтобы он смог выкупить дочь у Леонсио. Именно после этого что-то изменилось, Энрике понял, что он любит Таис. Она так долго ждала взаимности, что, вероятно, уже совсем отчаялась. Люблю все эпизоды Изауры и Тобиаса. Особенно когда они встречались у озера. Сильный момент с передачей Энрике вольной Тобиасу. С Алваро тоже эпизоды запомнились. Например, когда он плакал после отказа Леонсио продать Изауру. Их объяснение с Изаурой мне понравилось. И сцена на балу, а ещё эпизод, когда Алваро решил купить пароход для путешествия в США. И ещё Кармен - мне понравилось, как она влияла положительно на Алмейду. Особенно запомнился разговор о сне Алмейды с участием Изауры и визит Кармен в домик тётки к беглецам. Ну и конечно, финал с рюмками, которые поменяла Кармен. Все герои мне нравятся, но особенная любовь - это Тобиас и Малвина. Надеюсь, они всё-таки выжили в том пожаре и будут вместе. Пусть у них родится дочь Изаура. Сами сценаристы так и не поняли, что им делать с этими героями. Но есть шанс, что они всё-таки живы. Ведь тела Тобиаса и Малвины так и не нашли. Пусть за титрами они ещё появятся на фазенде, чтобы порадовать Таис и Энрике.

Уже писала про это кино, но вскользь. Расскажу более подробно о сериале "Рабыня-мать". Думаю, мало кто о нём слышал, к тому же он идёт с субтитрами вместо озвучки. Кино заявлено как приквел, т.е. предыстория к легендарной "Рабыне Изауре". Не могу согласиться с этим определением, ничего общего эти картины не имеют, кроме, разве что, имён некоторых героев. "Рабыня Изаура" - это бриллиант, шедевр, классика на все времена. Кино, поставленное по-театральному качественно, такого уровня картин сейчас уже практически не снимают. Вообще, наблюдать за образованными рабынями или крепостными всегда очень интересно. Примеры тому - "Бедная Настя", "Вольная грамота", "Крепостная" (премьеру обещают в следующем году), "Рабыня Изаура". Кого бы я отметила в сериале "Рабыня-мать"? Конечно, главных героев - белую рабыню Жулиану и португальца Мигеля. Фелипу, которая наблюдает с интересом и любопытством за своими тремя братьями (Гильермо, Томас, Атилла) и пытается раскрыть страшные тайны собственного отца Кинтилиано. Трёх очаровательных кокеток и танцовщиц - Петунию, Фиалку, Георгин. Разумеется, не могу не вспомнить про Терезу, "сестру Жулианы по кормилице". Восхищаюсь Розалиндой Павао, за её отношениями с капитаном Лорето весьма интересно наблюдать. В недавно переведённых сериях они наконец-то сыграли свадьбу. Из отрицательных героев выделяется вот это трио - Мария-Изабелла, Алмейда, Измерия. Запомнился и полковник Кустодио, хотя его по сюжету убили очень рано. Не могу не отметить Белезинью, мечтающую о светских балах и приёмах, но вынужденную работать в лавке вместе с отцом и матерью-травницей. Герои ищут спрятанный клад, пытаются найти убийцу полковника Кустодио, и всё это оказывается как-то связано с его вечным соперником Кинтилиано (они оба любили прекрасную Беатриз), чья жена погибла при странных и загадочных обстоятельствах... Всего обещают 159 серий. Интересно, удастся ли Жулиане всё-таки обрести свободу? Суждено ли ей быть с Мигелем? Избавится ли Тереза от гнёта брака с Алмейдой? Суждено ли ей воссоединиться с Гильермо? На чьей всё-таки стороне Мария-Изабелла? Найдут ли герои сокровища? Что случилось с женой Кинтилиано? Кто убил полковника Кустодио? Ответы на эти многочисленные вопросы обязательно будут получены. Могу сказать, что клад герои уже нашли по итогам переведённых серий. Марию-Изабеллу я до сих пор не понимаю, мне кажется, она уже сама запуталась в паутине своих же собственных интриг. Но я не верю, что она убила собственного отца, полковника Кустодио. Всё ещё верю в то, что Измерия встанет на путь исправления. А вот от Алмейды меня уже давно буквально тошнит.

Отредактировано Кассандра (2019-12-06 00:50:00)

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы