Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы


Ваши любимые сериалы

Сообщений 521 страница 540 из 858

521

...Про Машу и Ивана Вересова
Думаю, что после влюблённости корнета Маша и Иван будут ценить то, что у них есть...
Мне нравится Машина фраза: "В Петербург мы вместе поедем... Я твоя жена..." Ведь Иван собирался поступать в художественное училище, а Маше предлагал остаться... Но она не согласилась... Решила ехать вместе с ним... Думаю, всё у них нормально будет! Маша же Ивану не изменяла, а поцелуй корнета не в счёт - он сам вообще-то к ней полез... История с корнетом и напавшим на Машу Хлебонасущенским в любом случае изменила обоих, сделала сильнее и увереннее внутренне, позволила взглянуть и оценить друг друга, собственные отношения и чувства совсем с другой - более осознанной, взрослой, ответственной позиции. К ним пришло понимание, что они по-настоящему дороги и близки друг другу, и их чувство настоящее, а не детское.
Конечно, Маша выдавала желаемое за действительное, когда выходила замуж за Ваню. То, что казалось любовью, было искреннее чувство благодарности, симпатии, преданности, а любовь, скорее, была дружеская или сестринская, но никак не женщины к мужчине, которая пришла к ней позже. А Ваня же её любил по-настоящему, страстно, жертвенно, отчаянно, готов был умереть за неё, если понадобится.

Да у них разное воспитание, но трагические обстоятельства прошлого, горький жизненный опыт унижения, обездоленности, брошенности, одиночества, издевательств, безысходности обьединили их и сделали равными друг другу.

Антипатия к Маше? Странно, ничего подобного за собой не замечала! В первой серии "Развязки..." (в самых первых кадрах) ей, скорее, неприятно было снова всё это вспоминать, что в прошлом было плохого... Она разозлилась даже не из-за манер Вани, а из-за его воспоминаний... "Каждому из нас есть, что вспомнить... Но мы этого почему-то не делаем... Отчего же ты каждый раз рассказываешь о своём тяжёлом детстве?" Ей неприятно возвращаться мыслями в то время, когда она была у генеральши фон Шпильце, когда умерли её приёмные родители, когда она ещё не знала свою настоящую мать и своего дядю, когда её выставляли на аукцион вместо мебели, когда на неё буквально охотился Хлебонасущенский... Но потом они оба меняются, становятся взрослее... "В Петербург мы вместе поедем... Я твоя жена..." Что же касается корнета, то, думаю, Маша его не любила... Ей нравилось в нём его детское отношение к жизни, но не более того... И тот поцелуй... корнет вообще-то сам к ней полез... "Мишенька, у вас ещё будет много красавиц... А я замужняя дама... И хотя вы мне очень нравитесь, но..." Маша просто должна была получить то, в чём ей отказывали прежде - балы, внимание поклонников, творческие вечера с пением, пикники у воды... Поэтому она и потеряла на время голову...

Мне кажется, что отношения Маши и Ивана проверку на прочность всё-таки прошли... История с корнетом заставила их измениться и повзрослеть... Вообще, ревность может не довести до добра, о чём Машу предупреждает и Долли... Но Маша почему-то уверена изначально, что Иван всё поймёт правильно... Здесь был затронут важный момент - доверие, и Маша, не сомневаясь, решает с Иваном поделиться наболевшим... А корнета, я думаю, она всё-таки не любила... Несмотря на балы, она осознавала, что у неё есть муж... И кокеткой я бы Машу точно не назвала... Мне кажется, примирила их история с Хлебонасущенским, когда он всё-таки нашёл купающуюся в озере Машу... Тогда она его отхлестала, потом ей помог Иван, а вечером они вспоминали добрым словом Христину... И всё это, несомненно, сблизило их...

Когда Анна приходила к Христине, та, не стесняясь, сказала, что Иван Маше - не ровня. Анна же ответила, что "вы не знаете, какая у неё жизнь была!" Жаль, что всё так у Христины закончилось, ведь она была Ивану ближе всех... Считала его своим сыном... Да, Маша с Иваном сблизились благодаря испытаниям, но обидно, что с Христиной сценаристы обошлись таким образом...

Да, романтики у Маши с Ваней вообще практически не было... Жаль, конечно, может, и хотелось бы что-то такое увидеть, однако... Может, поэтому у них и были проблемы в отношениях... А ведь Иван - талантливый художник, видит красоту во всём, пишет этюды...

Христина же была Ване вместо матери... Относилась к нему очень хорошо, защищала его от разъярённого Морденко, предостерегала по поводу Татьяны Шадурской, любила, как родного сына... Жаль её, конечно, больше всех... Так у неё и не появилось настоящей семьи, а ведь она тоже заслужила право быть счастливой... Думаю, после того, как Ваня женился на Маше, Христине стало всё равно, что с ней будет дальше...

Не думаю, что та же Маша много рассуждала о том, что её когда-то бросили родители... Ведь Поветины очень хорошо к ней относились, любили её, Маша часто вспоминала свою уютную комнатку... Потом уже Маша встретила Анну и Николая, подружилась с Долли... "А я о своём отце всё чаще думаю, как он там", признаётся Маша Ване... Она имела в виду, конечно, Дмитрия Шадурского... А Ваня... ну да, он не знал своей настоящей матери, которая потом его предала (ведь Татьяна Шадурская предала сына!), но у него всё-таки был родной отец (каким бы Морденко ни был, он - его отец!). А Христина и правда относилась к Ивану, как к родному сыну, которого у неё, увы, никогда не было... Да и Ваня к ней относился очень хорошо...

Машу генеральша фон Шпильце собиралась продать богатому человеку... Вспоминаю, как Маша сбежала от Хлебонасущенского... Тогда она, вымокнув до последней нитки под дождём, и познакомилась с Ваней... Потом Маша хотела утопиться, но Анна не дала ей этого сделать... Потом Анна с Машей потеряли друг друга - как раз из-за Хлебонасущенского... Потом, во время аукциона, Ваня до последнего делает ставки, пытаясь обойти Хлебонасущенского... Вспоминаю, как Машу кормили в трактире "Ерши"... После встречи с Анной Маша начинает вредничать и препираться в доме генеральши, говоря, что это платье "мне не нравится!" Анна сделала Машу смелее и отчаяннее...

Машу готовили к совершенно определённой судьбе, и ничего хорошего, конечно, в этом нет и быть не может... Да, Машу генеральша не сдавала в публичный дом, но быть содержанкой богатого повесы - тоже перспектива не очень привлекательная...

...О Сергее Коврове и Юлии Бероевой
К Сергею Коврову я отношусь нормально, просто как к данности. Помят - возможно, но скорее всего, устал от жизни, ему всё надоело, и за собой он вообще не следил... И только Юлия Бероева пробудила в нём этот самый интерес к жизни... Ковров немного
похож в этом плане на князя Романа Монго-Столыпина из "Адъютантов любви", который до встречи с бесприданницей Ольгой Лопухиной всё видел, всё испытал и ко всему охладел. И лишь с Ольгой он со временем стал другим человеком, потому что полюбил её. Правда, Роман причинил жене много боли, а вот Ковров очень нежно и бережно относится к Юлии, но суть одна. Правда, в Андрея Ильина в роли Романа можно влюбиться, что бы он не творил по сюжету, Николай Караченцов же в роли Коврова такой сильной симпатии, увы, не вызывает... Да, Роман ревновал жену к каждому столбу... Да, они разбежались, хотя у них была дочка... Да, он ей изменил, и вообще вёл себя не слишком благородно порой... Но Ольга простила Романа, и они помирились. И это тронуло меня до слёз, чего в случае с Ковровым и Бероевой, увы, для меня не случилось.

...Про доктора Катцеля
Он прячет глубоко в себе порядочного и даже доброго человека. Юлию же он вылечил, хотя свободно мог этого не делать. Он просто хочет казаться таким дьяволом, тем более с такой внешностью это легко. Ну что ему надо было сказать - "да, я польстился на деньги и не хотел отказать генеральше, простите"? Конечно, гораздо круче с дьявольским видом рассказывать про "всё ради науки". Кстати, да, что сожалеет, он в натуре сказал.

Но всё-таки, я не исключаю, что его слова "ради науки" имели под собой почву. Он - человек увлечённый, в какие-то моменты, возможно, вообще не замечал ничего вокруг себя... Конечно, он, возможно, польстился на деньги, но мне почему-то кажется, что дело всё-таки в игре на интерес, в первую очередь, а потом уже в финансовых поступлениях... Мне даже показалось, что он был так увлечён, что не понял: в своих экспериментах зашёл настолько далеко, что сломал жизнь Юлии Бероевой и помог выиграть пари Владимиру Шадурскому. Разумеется, Катцель мог отказаться лечить Юлию, он поначалу и не хотел слушать Коврова, не хотел помогать, однако, как я думаю, именно человеческое взяло всё-таки верх над злым гением, которым он всё это время прикрывался... Конечно, с Платоном Загурским они совсем не похожи, но тем интереснее получился этот резкий контраст...

Отредактировано Кассандра (2015-09-21 10:47:45)

0

522

...Про Долли Шиншееву, про Николая Чечевинского, про Наташу и Платона Загурского, про Юлию Бероеву
Избалованная купеческая дочка... Всё-таки интересно узнать, в чём же избалованность Долли Шиншеевой? Как-то не укладывается у меня в голове! Разве что она выросла в семье богатого отца, который любил её больше всех на свете, поэтому она ни в чём не знала отказа... Долли впитала в себя главное - человечность, чистоту и сопереживание чужому горю... Категорически не согласна, что она вовсе не подруга Юлии Бероевой...
В самом деле, как хрупкая (хоть и богатая!) девушка могла помочь Юлии в её горе? Разве что всячески предупреждать об исходящей от Владимира опасности, не позволять ей ехать к генеральше, пытаясь выкупить серьги... А потом, буквально захлёбываясь слезами, заботиться о детях Юлии... Потому что по-другому Долли помочь уже не в силах... В самом деле, кто она такая? Даже не княжна, поэтому к ней вряд ли кто-то прислушается... Тем более что у Шадурских и так уже давно всё куплено... На самом деле мало найдётся девушек, которые будут предостерегать свою подругу и тем более заботиться о её детях, даже имея большие деньги и связи... У каждого своих забот полон рот... История с корнетом - ну в самом деле, он уже взрослый мужчина и сам может о себе позаботиться! Правда, непонятно одно: на рауте Долли шутила, что "Сегодня они сходят с ума от какой-то заезжей баронессы, не то немки, не то польки. Завтра они сходят с ума по какому-то импровизатору итальянскому. А послезавтра обоих объявят шарлатанами!" А позже, влюбившись в Николая Чечевинского, Долли мучительно ревнует его к той самой баронессе... Почему она забывает свои слова про шарлатанов и так переживает эту ситуацию? И даже перед самой свадьбой её терзают сомнения, она думает, что Николай всё ещё любит Наташу-баронессу...

И всё равно я словно в тупике нахожусь... Когда Долли узнала, что Юлия из-за полного отсутствия денег готова продать свои серьги, она сразу же предложила свою помощь... Ведь Долли специально приезжала к Юлии, чтобы эти несчастные (во всех смыслах!) серьги посмотреть... И потом было ещё приглашение на концерт... Это её слова: "Немножко простоваты, но в этом такая прелесть! Нет, правда, очень милые!" Она готова была купить их, отговаривала Юлию ехать к генеральше, но та была слишком упряма, чтобы прислушаться к своей подруге... Про пари Долли знала, она говорила об этом Юлии... И про генеральшу тоже говорила, что её следует опасаться... Но всё было бесполезно, Юлия её не услышала... Во многих вопросах Долли разбиралась лучше, чем Юлия, так что в чём-то она действительно была умнее... Ведь прекрасно знала, что Владимир Шадурский и его родственники хотели получить лакомый кусочек пирога, поэтому и настаивали на их свадьбе... Но она любила его, в этом я почему-то не сомневаюсь... Кстати, я думаю, что именно Долли помогла мужу Юлии получить работу у своего отца... Единственное, чего я не понимаю: почему Бероев всё время отсутствовал, ведь у него были жена и двое детей? И почему они жили так бедно, что Юлия вынуждена была продавать самые дорогие сердцу вещи? Ну а то, что он застрелился, вообще ни в какие ворота! Корнет с долгами... А почему Долли должна была платить по его счетам? Повторюсь: он уже взрослый мужчина, а Долли всего лишь хрупкая девушка... Даже если бы она за него заплатила, где гарантии, что он снова не попал бы в такую ситуацию? К тому же, неразумно вела себя здесь скорее Маша... Долли никогда бы не стала вести себя подобным образом... Маша ведь уже к тому времени была замужем за Иваном... Мне кажется, Долли видела поцелуй Маши с корнетом... Поэтому она так вела себя, думая, что Машу больше всего волнуют собственные чувства к нему, что ради него она готова отдать не только долг, но и свою жизнь...

Как мне кажется, это были те самые серьги... Долли их посмотрела и решила купить... Но потом пришла генеральша, и Юлии вроде бы было неудобно отказать такой знатной даме с такими изысканными манерами... Долли пришла в гости и была просто в шоке, что Юлия собирается ехать к генеральше продавать серьги... Она ведь хотела купить их, и тут такая непонятная история... Её подруга собирается к тёмной лошадке-генеральше, о которой ходят слухи один страшнее другого... Естественно, Долли стала отговаривать Юлию ехать в тот злополучный богатый дом... Но потерпела поражение - Юлия предпочла соблюсти приличия, за что и поплатилась впоследствии самым жестоким образом... Долли пыталась её образумить: она взывала к разуму Юлии, рассказывая о пари Владимира и исходящей от генеральши опасности, но Бероева с её странными понятиями о чести и долге всё равно поступила по-своему... Про серьги (одна лишь фраза): "Я же обещала помочь, я хоть сейчас готова купить у тебя эти серьги!" Честно говоря, я хочу иметь такую замечательную подругу, как Долли Шиншеева... Чтобы она меня предостерегала, сопереживала и заботилась о моих родных... Как Долли плакала, хотя ни в чём не была виновата... Как она заботилась о детях Юлии... Бероев в книге и в сериале - два совершенно разных персонажа... Бероев в книге - верный муж и заботливый отец, Бероев в сериале - слабый человек, для которого, видимо, Юлия была всего лишь слишком дорогой (просто непозволительно дорогой!) игрушкой... Иначе бы он не застрелился, ведь речь шла не только о жене, но и о детях... О них он вообще не думал совершенно... Работал он в сериале у отца Долли... Реплика (раут, фельетонист - Коврову): "Юлия Николаевна... Долли Шиншеева берёт её иногда на рауты как компаньонку... А муж Бероевой служит у Шиншеевых..." Ещё раз вопрос: если Долли так хорошо относилась к Юлии, почему при этом Бероевы жили бедно, хотя глава семьи работал у Шиншеевых?

Долли вспылила... Ну что ж, со всеми ведь бывает... Она же потом остыла, захотела всё-таки купить эти серьги... Но во второй раз это было по-другому... Долли, может быть, и не стала бы уже их покупать, если бы не узнала, что Юлия едет именно к генеральше... Да, ведь это - чистая правда, Долли умна и богата! Как и заявляла в порыве гнева Юлии... Думаю, что это был не просто выпад... Попытка Долли убедить Юлию держаться подальше от Владимира... Я не так красива, но зато умна и богата... А этот букет роз - только предлог... Сколько таких шикарных корзин роз он дарил своим дамам! Одна Наташина-баронессина корзинка (одинаковая у обоих Шадурских!) чего стоит! Владимир же весь в отца, даже цветы такие же дарит, как и Дмитрий! Хотя, конечно, есть разница: Наташа-баронесса знала всё о пороках Шадурских... Долли бешено (как она сама заявляла!) ревновала Владимира... Но уже не к Юлии, а именно к Наташе! Ведь ей, такой неискушённой и неопытной, не понять было искусных интриг баронессы... Думаю, что генеральша всё равно нашла бы способ заманить Юлию к себе в дом... Не серьги, так что-то другое послужило бы поводом... Наверное, я слепа, раз всё время её оправдываю... Но Долли всегда была для меня идеалом, поэтому мне сейчас сложно ругать её, замечать в ней какие-то недостатки... Интересно, Николай действительно влюбился в Долли? Во фразе "Между мной и ей никогда ничего не могло быть... Это прекрасно понимал я... Так же отчётливо это понимала она..." так явно читается его боль, что он не с ней... И даже перед самой свадьбой... "Она - беглая дворовая девка князей Чечевинских..." И снова - такая боль, что всё так сложилось... Что ему нельзя быть с ней... Мне очень хочется верить, что Николай полюбил Долли... Но его голос буквально кричит от невысказанной боли...

А что же тогда дальше? Хэппи-энд - свадьба Долли Шиншеевой и Николая Чечевинского... С другой стороны, всё же и так было очевидно: Николай с Наташей вместе быть ну никак не может! А тут Долли подружилась с Машей, регулярно стала приезжать в поместье Чечевинских... Они же с Николаем сошлись на почве гибели Владимира... Долли страдала из-за того, что никакие аргументы не могли её заставить его забыть... И она искренне переживала его гибель... Вот и пришла к Николаю узнать, как же всё было на самом деле... Как же Владимир Шадурский погиб... Николай же долго избегал разговоров о Наташе, хотя Долли и задавала о ней много вопросов... С другой стороны, какой финал должен быть у этой истории? Наташа вышла замуж за Платона Загурского, который её искренне полюбил... Так что же, Николаю одному оставаться? Молча страдать от своей несчастной любви? Да, прошёл год после его последнего разговора с Наташей, но он по-прежнему её любит... И тут Долли - такая чистая, искренняя, к тому же умная и богатая... Мне кажется, просто не хватило мужества самому себе признаться: эта боль навсегда, она не пройдёт со временем... Но это был бы, наверное, слишком жестокий финал... До конца жизни носить траур по потерянной любви... Ведь почему-то никто не задаётся вопросом, отчего Наташа вышла замуж за Загурского... Наоборот, ей сочувствуют и сопереживают... Хотят, чтобы у них всё наладилось, чтобы у них была настоящая семья... А про Долли с Николаем столько споров...

Нет особой любви... Да откуда там ей было взяться? Наташа любила Николая... А с Загурским она познакомилась уже после того, как приняла яд... Он стал её лечить, но впоследствии влюбился... И даже закрыл глаза на её прошлое, вернул ей настоящее имя... Наташа вышла замуж за Платона, но она абсолютно точно его не любила... Сначала это была безысходность, отчаяние, боль... Впоследствии им на смену пришли другие эмоции... Он же не запирал её в золотой клетке, просто любил и был рядом... Наташа и сама не понимала, почему он абсолютно всё терпит и прощает ей... Любовь Платона Загурского к Наташе не такая, как у Казимира Бодлевского... Не бешеная ревность до летающих искр, а, в первую очередь, забота и поддержка... К тому моменту она уже так раскаивалась в содеянных грехах, что стала "безжалостна к себе" (слова Загурского). И ей нужна была в этот момент опора в жизни, но это не мог быть Николай... Вот странно: я верю в светлое и счастливое будущее Загурских, но меня терзают смутные сомнения по поводу Николая и Долли... Может быть, ему надо было, наоборот, покаяться перед Долли, рассказать ей всю правду... Хотя бы попробовать отпустить эти чувства, как сделала Наташа, рассказывая Загурскому обо всём, что совершила в прошлом... Это её терзало, и она не могла молчать, ей надо было выговориться... Николай же "весь в себе", а впрочем, ни Анна, ни Долли, скорее всего, просто не поняли бы его... Хотя... Анна всё замечала давно, ещё когда в первый раз пришла в родной дом... "Ты приходишь... Затем снова уходишь... И очень глупо при этом выглядишь... Ты куда-то идёшь? У тебя появились какие-то секретные срочные дела?" Или вот эта её фраза: "Просто ты становишься чуть-чуть другим, когда она приходит..." Долли же всё Николаю рассказала о Владимире Шадурском, и только спустя некоторое время ей удалось отпустить от себя все эти эмоции и переживания... Она выговорилась, и наконец-то чувства к Шадурскому ушли... Николай же молчал как рыба... Хорошо это или плохо? Не знаю, но лучше бы с кем-то поделился своими переживаниями... Потому что дальше-то что? Если он действительно любит Долли - замечательно! Если же нет, то... всё время жить во лжи - разве это правильно? Разве, женившись на Долли, он сможет забыть Наташу?

Да, Николай говорил, что та, которую он полюбит, будет похожа на Анну... Но Долли же совсем не похожа на Анну... Но общее у них всё-таки есть: очаровательный свежий "поцелуй" юности... Долли так же наивна, мечтательна, открыта миру, при этом с ней есть о чём поговорить... Вообще, говорить можно всё, что угодно... И то, что в юности казалось открытому, романтичному и нежному Николеньке правильным, вовсе не обязательно будет работать спустя годы... Он видел ужасы войны, остался без родителей и на долгие годы потерял сестру... Конечно, после этого он сильно изменился... Стал более сдержанным и закрытым... Можно даже сказать, скрытным даже по отношению к самым близким людям... Просто не мог себя заставить говорить с кем-то по душам... Выворачивать душу наизнанку - это явно не про него... Про Наташу - я думаю, он её по-настоящему любил... Любовь обычно не спрашивает нашего совета, она приходит без приглашения... И здесь делать какие-то прогнозы глупо... "Вы полюбите... Вас полюбят... У вас появятся дети... Кто знает: может быть, в вашей семье появится ещё один Пушкин... Или Моцарт..." И вообще, Николай, по сути, делал то же, что и Наташа! Только она мстила Чечевинским, а он - Шадурским... Только он почему-то хороший, а она - плохая... Я думаю, что Николай и Наташа - оба сложные личности, которые просто нашли друг друга... Любил ли он её? Ну конечно же любил! С таким волнением и трепетом всегда ожидал её визитов! У меня никогда даже сомнений не возникало! И потом, он же пришёл к ней перед отъездом в Калугу... Пришёл проститься... Не мог не прийти к той, которую любит... Если бы не любил - не пришёл бы... Вспоминаю эпизод с Долли... Когда она Николаю говорит, что вопрос о замужестве в купеческих семьях решают родители... Она так пыталась добиться признания в любви? Или посмотреть хотела на его реакцию? Всё-таки ведь добилась, чего хотела...

"Развязка", кстати говоря, была написана спустя аж два (!) года после основного материала... 48 серий изначально ведь было... А потом уже было дописано ещё 12 серий... Что мне нравится в этих оставшихся 12-ти сериях: отношения Наташи и Платона Загурского. К слову, моя самая любимая пара! Хотя Загурский - новый персонаж, которого, конечно, придумали только для Наташи... Говорят, были буквально мешки писем с просьбой устроить её счастье... Кстати говоря, по моему мнению, Наташа в конце уже испытывает чувства к своему мужу... Ирина Розанова и Александр Феклистов сыграли просто отлично! Кстати, позднее они тоже играли вместе... Он по сюжету выпил, а она его ругала просто жутко! И ведь Загурский простил Наташе всё... Есть одна деталь, которая указывает на то, что Наташа дорожит этими отношениями... Ни разу она даже не упомянула о своей любви к Николаю... А вот князь, наоборот, вспоминал о ней к месту и не к месту... Где же его тактичность по отношению к Долли? Жаль, что он долго ничего не знал о её замужестве... Мне вообще-то было интересно посмотреть на выражение его лица, когда ему скажут эту новость...
P.S. Другой взгляд
Девушка с ником Татьяна Ларина пишет:
Отталкиваться буду не от сцен, где каждый видит то, что хочет (это не намёк лично ни на кого, мы все такие, и я тоже), а от самих героев. Хотя сцена мне, конечно, нужна тоже, просто я больше внимания заостряю не на ней. Сцена, когда Долли пришла ночью к Николаю и, грубо говоря, кинулась ему на шею. Если они не любят друг друга - это чистый нонсенс, учитывая их характеры. Долли, с её блистательным умом и чувством собственного достоинства, кидается на шею мужчине, как проститутка. Не хочу её обидеть, просто имею в виду нравы той эпохи. Единственное извинение этому поступку - она уверена, что он её любит, а т. к. она отнюдь не дура, то можно предположить, что она права.
Далее, Николай. Он вам не Бодлевский. Он прошёл и войны, и политические интриги, и чёрт знает что ещё (это остаётся совсем за кадром, но Виктор Раков великолепно играет такого прошедшего через всё и очень умного человека, поневоле проникаешься). И вот этот человек оказывается на коленях перед девушкой, которую он не любит? Да на фига ему это сдалось. Он не понимает, что без его любви брак, скорее всего, обречён? По-моему, когда мужчина борется за любовь в браке, как у Наташи с Загурским, это ещё нормально, но вот когда борется женщина, это как-то пошло, вы не согласны?
Ну и на сладкое (для себя) я оставила описание самой сцены. Она говорит ему, что едет на смотрины, ей уже назначен жених - он начинает скакать, как конь, по комнате, а как он на неё смотрит, когда берёт её плащ! Он просто пожирает её влюблёнными глазами.
Как в этом можно не увидеть любви - не понимаю. Но у каждого своё видение, конечно...

А мне не показалось, что Долли обиделась на Юлию. Ну, может, чуть-чуть, но она больше расстроилась, чем обиделась. Ваша подруга упорно лезет в коварное логово - это не повод для расстройства? И в этой сцене очень видно, что у Долли просто нет силы характера, ну т. е. у неё есть сила врагов поставить на место, а друзей переубедить - нет. На это она и обиделась, возможно, на саму себя...

Отредактировано Кассандра (2016-02-16 21:43:12)

0

523

...Про Долли, Наташу, Николая и Анну
По-моему, я очень доступно всё объяснила... Любовь обычно не спрашивает, кого нам надо любить и за что... И злейшего врага семьи тоже можно любить, несмотря ни на что... Другое дело, что вместе они ну никак быть не могли... Николая это мучило и терзало, он всеми способами пытался "вытравить" из себя эту любовь к Наташе... Хотел узнать всю правду о её поступках... Провёл своё расследование, чтобы абсолютно всё выяснить... Но это, на самом деле, мало помогало в достижении его цели... Чувства к ней всё равно никуда не ушли, вопреки всем разумным доводам... И потом, вспомним Анну... Она ведь любила Дмитрия Шадурского, несмотря ни на что... Хотя он её бросил, обесчестил, из-за него она родила ребёнка вне брака, он же Машу и пристроил генеральше (т. е. фактически именно он разлучил её с дочерью на долгие годы!). Но Анна всё равно его любила и любит... Вот и Николай тоже любит Наташу, хотя она стала причиной (хоть и косвенной!) смерти старого князя и княгини... На самом деле, если бы отец Анны и Николая не пил водку, то он бы и не стал с энтузиазмом опустошать все приносимые ему запасы спиртного... Просто человеческая слабость... Мать Анны и Николая, на самом деле, была женщиной крутого нрава... По сути, семьи у Чечевинских не было... Княгиня жила в Петербурге, старый князь - в имении под Калугой... Анна была с отцом, а Николай воевал на Кавказе... Если бы родители действительно любили Анну, то они бы по-другому себя вели... Она была молода, у неё было прекрасное образование, и нужно было заботиться о её будущем... Балы, маскарады, рауты - она должна была их посещать, но... Эгоизм её отца сыграл здесь роковую роль... Именно этим "диким, оригинальным" прельстился Дмитрий Шадурский... А неопытная Анна влюбилась в него... На самом деле, а что бы было дальше? Мужа у неё нет, детей нет, поклонников нет, есть только деревенская глушь... Помню, как Анна спрашивает Наташу: "А чего ты спишь?" Вот она, главная причина отношения к ней Наташи! Анна не понимала, как это можно хотеть спать, когда она читает письмо Николая с Кавказа... Пустяк для Анны, но он значил очень много... Я вот думаю: неужели так сложно было дать Наташе эту несчастную вольную? Неужели так уж необходимо было её отправлять к Анне? Моё мнение: Чечевинские сами виноваты, им надо было держаться всем вместе, а они были каждый сам по себе... Когда ты один, ты слаб, поэтому на тебя легко напасть противнику...

Вот лишний работник и обозлился на жизнь в целом и на Чечевинских в частности... Скажу ещё немного про крутой нрав княгини... Именно по её приказу запороли насмерть мать Наташи... Неужели после этого она могла любить господ, к которым поступила на службу? А вообще, был у них Степан - самый верный и преданный... Зачем ещё кто-то нужен? Время показало, что более надёжного слуги им не найти... И Чечевинским он исправно служил, и Коврову тоже... "Дарья Даниловна! Машеньке холодного молока никак нельзя! Вы уж проследите за ней!" А вот это коронное! "Степан! Одеваться! Ты что, оглох? Одеваться! Я еду на раут к Шадурским!" Ну не чудо ли? "Так все Чечевинские и жили... Видно, порядок был у них такой... Не дожили... Никого не осталось..." Надо же, перед ним ведь предстала вся жизнь князей Чечевинских, со своими горестями и радостями... Все метаморфозы Николая-Каллаша, Анны-Чухи, Сергея Коврова... Видел он полный крах княжеской фамилии и её медленное, но верное возрождение из пепла небытия... Удивительный человек, столько повидал в своей жизни... Особенно мне нравится момент, когда Наташа просит Платона Загурского осмотреть Степана, когда у него начинаются проблемы со спиной...

Да, Наташа прежде никогда не видела Николая, а Николай никогда прежде не видел Наташу... И когда они наконец-то встретились, было уже слишком поздно что-либо изменить... Даже во время решающего разговора с Долли Николай восхищённо говорит о Наташе: "Владимир Шадурский был пешкой в игре баронессы!" Ведь тогда у них с Долли было объяснение в любви... Хотя, скорее, Долли сама вынудила Николая к признанию... Рассказывала ему про купеческих дочек на выданье, про их богатых отцов, которые судьбы детей решают... И вот здесь мне непонятно поведение Николая... Сразу же "клюнул" на эту уловку... Ревность, что ли, появилась к невидимому сопернику, за которого Долли якобы замуж хотели выдать? И потом, зачем было про Наташу-баронессу вспоминать, тем более восхищаться? Странно всё это как-то! Если Николай полюбил Долли, зачем тогда всё это затевать? Говорить про то, что, мол, вместе мы быть ну никак не можем, а вообще-то она так ловко обвела Шадурских вокруг пальца... Долли всё равно всего этого не понять, она ничего не смыслит в интригах... Шахматные ходы Николая и Наташи она всё равно просчитать не в состоянии...
А вообще, нравится удивлённое лицо Анны при возвращении в родной дом и вопрос Степану: "Сколько тебе лет?"

"Развязка", кстати говоря, была написана спустя аж два (!) года после основного материала... 48 серий изначально ведь было... А потом уже было дописано ещё 12 серий... Что мне нравится в этих оставшихся 12-ти сериях: отношения Наташи и Платона Загурского. К слову, моя самая любимая пара! Хотя Загурский - новый персонаж, которого, конечно, придумали только для Наташи... Говорят, были буквально мешки писем с просьбой устроить её счастье... Кстати говоря, по моему мнению, Наташа в конце уже испытывает чувства к своему мужу... Ирина Розанова и Александр Феклистов сыграли просто отлично! Кстати, позднее они тоже играли вместе... Он по сюжету выпил, а она его ругала просто жутко! И ведь Загурский простил Наташе всё... Есть одна деталь, которая указывает на то, что Наташа дорожит этими отношениями... Ни разу она даже не упомянула о своей любви к Николаю... А вот князь, наоборот, вспоминал о ней к месту и не к месту... Где же его тактичность по отношению к Долли? Жаль, что он долго ничего не знал о её замужестве... Мне вообще-то было интересно посмотреть на выражение его лица, когда ему скажут эту новость... Кстати, мне Долли в "Развязке" даже больше нравится... Она как-то изменилась, перестала быть "дурнушкой"... Вот только не понимаю, как это Долли и Николай прежде не были знакомы... Ведь именно отец Долли привёз тогда ещё графа Каллаша на раут к Шадурским... А потом во время помолвки Шиншеев его не узнал... Как же так вышло?

В "Развязке" Долли шикарная - изменилась, повзрослела, стала мудрее... Тем более обидно, что у Николая такое странное отношение к ней... Мне кажется, Долли стала хорошей подругой для Маши... Для Юлии она сделала всё, что могла, и после отъезда Ковровых за границу ей, наверное, нужен был ещё кто-то... А Маше просто нужен был человек неравнодушный, которому не всё равно... Кто-то спорил про новую героиню... А зачем? Ведь от прежней Долли, на самом деле, мало что осталось... Она очень сильно изменилась, узнала, на какую подлость может быть способен человек, которого любишь... И тем не менее осталась такой же честной, открытой, искренней, в чём-то по-прежнему восторженной девушкой... Только почему-то её истинная красота лишь в "Развязке" проявилась... До этого Долли считали некрасивой... "Она молода, образована, богата..." "А почему вы не говорите красива?" "Хорошо, но дурнушкой её тоже не назовёшь, а при таком состоянии её вообще можно считать красавицей!" (разговор Татьяны и Владимира Шадурских).

Подлость не сломила Долли, она осталась добрым, чутким и открытым человеком. Особенно про "прелый, пряный запах реки" запомнилась её фраза! Что в Петербурге нет такого воздуха, как в Калуге... Тогда ещё Маша как раз гостила у Долли... Честно говоря, я, наверное, поклонница Ирины Климовой и её Долли Шиншеевой... Меня поразила именно её игра, я часто вспоминаю её интонации и образ... Я всегда любила Долли, и в "Рязвязке" была очень рада её чудесному преображению и расцвету... Она стала ещё прекраснее, чем была до этого... Год, который прошёл по сюжету, явно пошёл ей на пользу!

Странная там история с возрастом... Маше было 16 лет (когда её генеральша к себе обратно забрала), потом действие развивалось, кажется, почти до её 17-летия... Потом ещё прошёл год... Вроде 18 лет Маше было, она ещё свой день рождения отмечала, и корнету сказала: "Девятнадцатый год мне уже пошёл..." Как раз с Долли и отмечала... Песни под гитару у костра там были... Долли... Сколько же ей лет? Странно, она вроде бы говорила, что Николай старше её на 24 года... Этого не может быть! Мне кажется, они с Анной одногодки были, поэтому никак не получается... Анне было 20, значит... Даже если и не одногодки, всё равно никак невозможно! Тогда Николаю уже должно быть за 40, но я не думаю, что это так... Вопрос: когда же Долли родилась-то? Моё мнение: Долли 24 года... Мне кажется, она родилась в один год с Владимиром Шадурским... Или чуть позже... Нет, вовсе не 22 года... Прошло 17 лет... Анне и Николаю в самом начале по 20 лет... Не могло пройти 22 года, ведь Маше в "Развязке" только 18 лет исполнилось... Я же писала... Владимиру было 6 лет, когда началось действие... Я думю, что в 28 лет было бы странно сидеть в деревне с отцом... Разве не так? Но в книге и сериале столько различий, что, скорее всего, Анне всё-таки 20 лет в самом начале было... Итого: 20+16=36 лет... Плюс ещё один год... Равно 37... Ну и с поправкой ещё годик ей накинем, с учётом развития сюжета... Не больше 38 лет получается... Анна Чечевинская в книге - отвратительная старуха! Анна в сериале - всё ещё привлекательная и достаточно молодая женщина... Не может Анне быть 50 лет... И Наташе, я думаю, почти столько же лет, сколько Анне... В начале Наташе было 18 лет, в итоге около 36 получается... Маше в конце сериала только-только исполняется 18 лет... А Долли 24 года, если она одного возраста с Владимиром Шадурским (а ему было в самом начале 6 лет)... Считаем: 6+16=22, плюс ещё два года накинем... Получается 24 года...
P.S. А Наташа могла говорить Анне всё, что угодно! В любом случае это ни о чём не говорит... В 20 лет девушка уже могла считаться "старой девой", если у неё к тому времени ещё не было мужа и детей...

Иначе странно как-то: выходит, Анна в 25 лет сидела в деревне с отцом, не имея ни семьи, ни детей, ни друзей? И родители позволяли ей это? И Анна вообще даже не представляла, что надо действительно проситься к матери в Петербург, ведь её история с Шадурским вполне может кончиться именно ребёнком и семейным позором? Я допускаю это для Анны 20-ти летней, но для 25-летней... Это как-то слишком поздно по всем меркам того времени...

Наташа... жалела Анну? Ну, не знаю... Возможно ли это? Как-то я сомневаюсь... Наташа ведь даже беременной Анне говорила, что надо в первую очередь думать головой... Вопрос: о чём же тут думать, когда было уже слишком поздно? Это что, забота такая своеобразная? "Думайте, барыня, о себе, а он мужчина, и неизвестно, что у него в голове..." Это вот что? Ну не лицемерие ли? При всём моём уважении и даже любви к раскаявшейся Наташе, понять эти её слова я не в состоянии...

Долли сама говорила в сериале, что ей 24 года... Я просто "математически" высчитываю, как можно прийти к такому её возрасту... Или тут очередной ляп сценаристов... Маше, повторюсь, 18... Интересно, а сколько лет Юлии Бероевой? Очевидно, что она старше Долли, но младше Анны... Вроде 26 ей было в тот момент, когда вся эта история с Шадурскими началась... 

Мне всё же кажется, что Анна по книге и Анна по сериалу - две совершенно разные Анны... Анна в сериале - не такая уж и наивная дурочка, она неоднократно говорила князю Шадурскому, что он женат, поэтому между ними ничего не может быть... Сколько вечеров у пианино они вместе просидели! И всё равно в конце концов Анна сдалась, хотя имела характер гораздо более твёрдый и решительный, чем книжная героиня... Думаю, ей всё-таки в самом начале было 20 лет, а Николай либо одного с ней возраста, либо немного старше... Мне так больше нравится, потому что он так её защищал, именно как старший брат... Значит, Юлии было 26 лет, плюс ещё года два накинем, получаем 28 к финалу... Да ну их, они спустя 2 года уже вообще, кажется, ничего не помнили о своих героях... В общем, так: Долли 24, Юлии 28, Маше 18, Наташе (пусть ей в начале было 18, ладно!) 36, Анне пусть будет 38, Николаю столько же или, ладно уж, больше на 2 года, т. е. 40, Коврову около 45, а про Степана я вообще не хочу думать... И всё, а то у меня и так уже мозги набекрень с этими тайными возрастами героев! Так вот, оказывается, в чём петербургские тайны-то заключаются! В том, кому и сколько лет! Всё остальное неважно...

Анна же жила безвыездно в деревне, никого не видя и ни с кем не встречаясь, а тут такой красавец князь... как он интересно рассказывает обо всём... и как он несчастен в браке... разочарован в жизни... ну как тут девушке не влюбиться? Вот Анна и влюбилась!
Княжна беззаветно, без оглядки назад и вперёд, отдалась ему всей целостью своей девственной любви, всей нетронутой страстью своей натуры - страстью, которая так долго, безвыходно зрела в её сердце. И, естественно, чем дольше зрела она в этой здоровой и сильной натуре, тем сильнее было её пробуждение.

Долли - это такая редкая теперь уже героиня, которая всегда поддержит и поможет...
А что же в жизни? Представляете, моя подруга уезжает почти на 3 года в Индию, но я узнаю об этом потом от наших общих знакомых! Конечно, мне обидно! Почему нельзя было лично сообщить об этом? А была у меня такая подруга, которая в открытую говорила мне о своей зависти! Вот это было действительно неприятно! А ещё одна особа в институте предложила поставить мне оценку ниже, чем ей... Причём это вовсе не было одноразовой акцией, а повторялось несколько раз... Так что уж лучше пусть в качестве подруги выступает такая вот Долли Шиншеева... Хотя такие девушки, способные к участию и сопереживанию, встречаются теперь редко...

Отредактировано Кассандра (2017-10-22 12:56:18)

0

524

...Снова про Долли Шиншееву, Николая Чечевинского и Юлию Бероеву
Да, всё это так... Иногда даже родная сестра может предать... Как это сделала Лариса Пахомова по отношению к своей младшей сестре Елизавете в сериале "Русский шоколад"... Сколько же слёз из-за этого пролила Лиза! Жаль, что подобное может произойти и в жизни... Подруга может тебя предать, но если это сестра, то ещё больнее... Как в "Двух судьбах" ещё, две подруги никак не могли мужчину поделить... А в "Воровке" Галина мстила за то, что её потенциальный жених сестру полюбил... А вторую сестру она вообще надоумила отдать сына в детский дом... Кошмарная женщина!

Да, как в сериале "Две судьбы"... Если смотреть такое кино, недолго и в депрессию погрузиться с головой...
Главный вывод этого сериала:
Женская дружба длится до тех пор, пока две лучшие подруги не влюбятся в одного мужчину. Так произошло с героинями сериала "Две судьбы" - Лидой и Верой. Они были лучшими подругами, но потом в их жизни появился симпатичный учитель Степан, в которого они обе влюбились. Дружбе пришёл конец. Степан выбрал Веру, но из-за интриг Лиды они расстались... Вера вышла замуж за сельского парня Ивана, а Лида - за Степана. У Лиды родилась Надя, а у Веры - Света. Потом Лида развелась со Степаном, потому что на самом деле её интересовала только московская прописка... Увы - из-за Лиды расплачиваться личным счастьем придётся уже дочерям Степана - Наде и Свете...
Ох, уж лучше пусть будет Долли Шиншеева, чем вот такая Лида из "Двух судеб" или Галина из "Воровки"... Повезло же кому-то с такой вот "сестрой"...

Да, вот ещё один пример...
Татьянин день
Главную героиню зовут Татьяна Разбежкина.
Она попала в столицу, победив на конкурсе студенческих проектов.
Татьяна работает в строительной фирме и учится в московском вузе. Там она знакомится с другой Татьяной - богатой бездельницей. Девушки становятся близкими подругами... А потом они влюбляются. Обе - в обаятельного и мужественного Сергея. Пикантность ситуации в том, что подружки долгое время не знают, что влюблены в одного и того же человека.
Татьяну Разбежкину отправляют в исправительную колонию, где она находит новую подругу. Здесь же Татьяна рожает дочку от Сергея.
Только спустя четыре года Тане с маленькой Соней удаётся вернуться в Москву, где она встречается с бывшей подругой Татьяной Бариновой и признаётся, что знает о её отношениях с Сергеем...
P.S. Ещё раз повторюсь, что на фоне всех этих героинь Долли Шиншеева выглядит самой чистой, самой доброй, самой искренней, самой понимающей и сочувствующей девушкой!

Как в любой мелодраме, сюжет телесериала «Татьянин день» строится вокруг истории любви: любви двух женщин к одному мужчине, любви страстной, всепоглощающей.
Встреча героев происходит в Москве: Татьяна Разбежкина, девушка целеустремлённая и по-провинциальному наивная, переезжает вместе с матерью в Москву из Саратовской области, выиграв конкурс студенческих работ. В столичном ВУЗе Татьяна знакомится со своей главной соперницей – Татьяной Бариновой, дочерью высокопоставленного и состоятельного чиновника, избалованной и беспечной. Новоиспечённые подруги не таят друг от друга сердечных тайн: Таня Разбежкина с упоением рассказывает о встрече с новым коллегой – в поисках заработка она устроилась работать в строительную фирму – Сергее Никифорове. Таня Баринова, в свою очередь, ведает подруге о своём увлечении. Довольно скоро одной из них становится понятно, что речь идёт об одном и том же человеке. А Сергей, узнав, что Татьяны – подруги, решает вести двойную игру: считая себя опытным ловеласом, он уверен, что сможет выкрутиться…
Она – яркая брюнетка, умная не по годам, целеустремлённая и очень упорная. Она приехала из села в Саратовской области в Москву, сразу же влюбилась и решила, что это навсегда. Она романтична и совершенно неопытна. Зовут её Татьяна.
Она – стильная блондинка. Она обожает экстрим - в спорте, автомобильных гонках, любви и боях без правил. Она знает всем и всему цену, потому что её высокопоставленный отец может купить ей всю Москву. Она никогда не слышала слова «нет», и поэтому стала страшной лентяйкой. И… её тоже зовут Татьяна!
Сейчас у Татьяны Разбежкиной счастливый период. Босс только что повысил её до уровня вице-президента компании, помолвка с любимым Сергеем объявлена, и вот-вот состоится долгожданная свадьба. Рядом есть и любимая подруга, которая, как кажется Тане, искренне радуется её счастью…
Увы, но всего через несколько дней всё кардинально меняется. Босс обвиняет Таню в подделке документов, её ждет суд, а любимая подруга и любимый мужчина тем временем собираются пожениться… И это только начало!
Кино – не жизнь. Как рассказала Наталья Рудова, в реальной жизни чужие мужчины для неё – табу!
- А Баринова, тем не менее, способна на сильные чувства! – вступилась за свою героиню Наташа. – Она искренне любит Разбежкину. У нее никогда не было подруг, которых бы не интересовали деньги Бариновой. Не её вина, что они одновременно влюбились в одного и того же человека. Моя Татьяна предпочла подруге мужчину... Но она очень, очень сильно переживала!
Переживания не помешали Бариновой задействовать все папины возможности и цинично засадить «хорошую» Татьяну в тюрьму.
Вот, например сцена, в которой обе Татьяны узнают о приговоре суда. Интерьер СИЗО. Комната для посещений. Девушки сидят за столом друг напротив друга. Татьяна Баринова от неловкости щебечет что-то про очередного кавалера, про пробки на дорогах. Татьяна Разбежкина молча её слушает. Потом Баринова наконец спрашивает, как у неё дела. На этот вопрос подробно отвечает адвокат: 5 лет строгого режима. Татьяна Баринова опускает голову. Она знает, что её подруга беременна...
Перед репетицией сцены режиссёр-постановщик Николай Крутиков настраивал актрис на то, что это момент, полный психологизма, обе ошеломлены, и Таня Баринова, несмотря на то, что делает страшные подлости, всё равно чувствует себя неуютно. Наталье Рудовой не приходится долго работать над собой. На словах: «Разве это жизнь для ребенка? Может, лучше, как родишь, отдать его… кому-нибудь?» в глазах актрисы блестят слёзы, которые она не в силах унять. Режиссёр обвиняет Наталью в излишней эмоциональности, говорит, что это перебор. Рудова соглашается, но говорит, что уж очень жалко ей Разбежкину. И на втором дубле ей трудно совладать с собой - слёзы сами катятся из глаз. В общем, нелегко играть злодейку.

Смысл-то общий в чём: есть разные подруги. Настоящие и нет. Хорошие и плохие. Такие, как Татьяна Баринова, которая ради любви к мужчине готова пойти на всё, даже на такую подставу с документами... Есть такие, как Лида из "Двух судеб", которая увела у подруги любимого... А есть вообще сёстры... Такие, как Галина из "Воровки", которая заставила свою сестру отказаться от собственного сына... Она озлобилась, потому что её любимый встретил... её же собственную сестру! И она его потеряла... (Сестёр в "Воровке" было всего три). А есть ещё Лариса Пахомова, которая сначала делает для сестры всё, а потом цинично и расчётливо предаёт... Да, все эти ситуации есть и в жизни... А есть Долли Шиншеева, которой некоторые приписывают какую-то несуществующую вину перед Юлией Бероевой... На фоне четырёх описанных мной героинь Долли чиста, как стёклышко! Все её ссоры с Юлией, перепады настроения, приступы ревности и внезапная "чёрствость" (по отношению к корнету) - признаки абсолютно живого человека! Долли не идеальна, а впрочем, недостатки есть абсолютно у всех! Но она честна, открыта миру, а ещё чуткая и неравнодушная к близким людям... Да, она ошибается, разочаровывается, но всё равно, утерев свои слёзы, продолжает уверенно идти вперёд...

Ну что ещё сказать: глаза красивые у актрисы Ирины Климовой, и она ими замечательно играть может! И именно для роли Долли Шиншеевой использует это своё умение на полную катушку! Жаль только, что для счастья это умение актрисе, как оказалось, совершенно не пригодилось... Да, "при таком состоянии её вообще можно считать красавицей!" Но истинная красота Долли начинает раскрываться только в "Развязке...", где она вдруг меняется в совершенно неожиданную сторону...
"Я так люблю этот запах реки... Тихий плеск воды... И ещё я всегда радуюсь дождю..."

Думаю, в идеале диалог Долли и Николая должен выглядеть хотя бы так... Я его немного дополнила, и вот что из этого вышло...
Действующие лица: дочь купца Долли Шиншеева, князь Николай Чечевинский, княжна Мария Чечевинская (племянница Николая).
- Да, корнет... Как же так... Совсем ещё молодой...
Маша (смущённо):
- Устала я что-то сегодня очень... Пойду...
Николай остаётся с Долли, и начинается разговор...
- Когда-то я хотела принять яд...
- И что же вас тогда остановило?
- Я подумала о папеньке... Он меня вырастил без матери, из-за меня так и не женился больше никогда... Не хотел, чтобы у меня была мачеха... Он бы этого не пережил... Господи, кому, кроме него, ещё нужна моя жизнь?
- Не надо так говорить... Всё у вас ещё впереди... Вы полюбите, вас полюбят, появятся дети... Кто знает, какая у них будет судьба? Может, на свет появится второй Пушкин... или Моцарт...
- Знаете, Николай Яковлевич, после предательства Владимира Шадурского я думала, что жить мне больше незачем... Но сейчас, спустя время, я понимаю: всё уже прошло, отболело... Я вас тогда распрашивала о нём, узнавала всё до конца, до самого донышка... И только тогда, после того разговора, прошлое наконец отпустило меня и ушло навсегда... Но мне было невыносимо это чувство вины перед Юлией Бероевой, моей подругой... Ведь это я была косвенной причиной всех её несчастий... Именно я познакомила её с Владимиром...
- Не надо себя терзать, это ни к чему! Всё у вас впереди, и любовь к вам обязательно придёт...
- К сожалению, всё бесполезно... Мне не нужен никто... кроме вас... Но вы не воспринимаете меня серьёзно, потому что...
- Воспринимаю серьёзно, но слишком поздно, увы... Я гожусь вам в отцы, у меня позади бурная жизнь и одна болезненная заноза в сердце...
- Храни вас бог... Я всё равно буду ждать, пока вы не поймёте, что мне действительно больше никто не нужен...

Долли - такая чистая и искренняя душа... Маша в разговоре с корнетом говорит: "Если со мной что-нибудь случится, вы узнаете об этом первым... Вторым... после Долли..." Она чувствует вину перед Юлией, поэтому берёт её двоих детей под своё крыло...

Когда-то Ирина Климова играла в "Зимней вишне" с Виталием Соломиным, но её лучшей ролью стала купеческая дочь Дарья Шиншеева в нашумевшем сериале "Петербургские тайны". Чистая, нежная, трогательная, наивная, светлая, ранимая и такая искренняя героиня... Девушка из богатой семьи, но не утратившая чуткости и доброты... Влюблена в князя Владимира Шадурского (Сергей Чонишвили), но он уже положил глаз на её лучшую подругу Юлию Бероеву (Евгения Крюкова). Муж Юлии уехал из Петербурга, нет денег, чтобы прокормить детей, поэтому Бероева решается продать серьги с бриллиантами... Коварная генеральша фон Шпильце (Лидия Федосеева-Шукшина) призывает на помощь гениального доктора Катцеля (Виктор Авилов), чтобы он помог Владимиру выиграть пари с корнетом... Юлия приезжает к генеральше и становится жертвой подлого обмана и предательства... Она теряет ребёнка, муж стреляется, её обвиняют в покушении на убийство... Долли приходится несладко, ведь она всё ещё любит Владимира... Однако принимает решение взять к себе маленьких сына и дочь Юлии, ведь теперь у них совсем никого не осталось... Спустя время Юлия находит своё счастье со сказочно богатым Сергеем Ковровым (Николай Караченцов), а Долли влюбляется в князя Николая Чечевинского (Виктор Раков). Но ведь он годится ей в отцы... Замечательная роль, а вот в танцевальном шоу Ирина Климова меня, увы, не впечатлила... Зато она буквально потрясла меня в фильме «Антиснайпер», где сыграла… киллера! Ирина разведена, у неё подрастает сын.

Я тут эпизоды с Долли прокручивала в голове... Да, она, конечно, в "Развязке" изменилась, расцвела, похорошела... Стала подругой для Маши, после того, как Юлия уехала в Швейцарию с Сергеем... Кстати, мне очень нравится встреча Юлии и Долли, когда семейство Ковровых возвращается в Россию. Видно, что они очень рады видеть друг друга, и что Долли немного стесняется, рассказывая о предстоящей свадьбе с Николаем... Это была замечательная сцена, мне она очень нравится... 

Долли действительно комплексует, ей кажется, что любить её можно только за деньги отца... Хотя у Долли есть и ум, и образование, она убеждена, что главное - это богатство Шиншеевых... Может быть, её смущает тот факт, что она - не княжна... Хотя мне кажется, что это совершенно не важно! Особенно комплексует Долли из-за Наташи, хотя видимых причин для этого у неё нет...

Вот что я когда-то писала о Долли:
Наверное, это странно и неожиданно, но уже много лет я пытаюсь стать на неё хоть чуть-чуть похожей... Так же искренне уметь радоваться проливному дождю... Кстати, в продолжении Долли очень сильно изменилась... Она как-то расцвела, похорошела, совсем перестала быть "дурнушкой", как её раньше называли... Претензий у меня к Долли никаких нет... Наоборот: я бы и сама не отказалась иметь такую подругу! Да, она не смогла защитить Юлию от князя Владимира Шадурского, но ведь Долли - всего лишь хрупкая, нежная и ранимая девушка... Она ведь пыталась выручить подругу, готова была купить эти серьги с бриллиантами... Но упрямая Юлия всё равно поехала к генеральше... А потом Долли заботилась о её детях, что говорит как раз о её достойном воспитании... Она не могла точно знать про условия пари, но предчувствовала некую угрозу, исходившую от генеральши... Именно поэтому Долли готова была выкупить серьги, чтобы Юлия не поехала их продавать... Но Юлия была слишком упряма, чтобы прислушаться к мнению подруги! Да, она не похожа на Анну, хотя... так же мила, чиста, свежа, красива, добра, по-хорошему наивна... Вдобавок к этому ещё и сказочно богата... История с корнетом - ну так Долли и не должна была его оберегать, ведь он уже взрослый мужчина и сам должен отвечать за свои поступки... Свою помощь Долли уже оказала - Юлии, а корнет действительно сам мог разобраться со своими проблемами, но он предпочёл смерть... К тому же, Маше после всех испытаний нужна была такая подруга, как Долли... Ведь она уже к тому времени совсем разочаровалась в людях...
Маша (корнету): "Если со мной что-то случится, вы узнаете об этом первый... Нет, второй... после Долли..." Да, Долли не понимает, как корнет мог "прогулять" такую сумму, но её можно понять: неужели за его "промах" должны расплачиваться хрупкие девушки, отыскивая нужную сумму? В общем, Долли Шиншеева - девушка-праздник... Ранимая, чуткая, искренняя... Искать недостатки в её характере я не хочу... Просто потому, что она для меня - идеал девушки уже на протяжении многих лет...

Конечно, Долли смутно догадывается о чём-то, но тем не менее, хочет верить в лучшее... Долли, разумеется, хочется думать, что она исключительная, единственная, неповторимая, что Николай её действительно искренне полюбил... Но, как я уже говорила, Долли подозревает, что у Николая "снова может вспыхнуть к ней чувство". Долли забывает, что она говорила о баронессе - мол, самозванка, и скоро светский Петербург об этом узнает... Странно, что потом Долли об этих своих рассуждениях забывает напрочь...

Думаю, всё-таки это зависит от доверия... Хоть и грустно, но я вынуждена признать, что должного доверия у Долли к Николаю всё-таки не было, раз она его ревновала к Наташе... Хотя Долли, возможно, всё-таки понимала, что Николай действительно мог всё ещё любить Наташу...

0

525

...Опять про Долли
Кстати, я сейчас читаю книгу "Три Анны" Ирины Богдановой, так вот там первая Анна - как раз дочь купца Веснина. Есть параллели некоторые с Долли Шиншеевой. Аня тоже выросла без матери, которая погибла в водовороте бурной реки Керст... Анна думала, что она любит художника Алексея Свешникова, но он, увы, оказался убийцей... Анна обучалась в институте благородных девиц (интересно, где получила образование Долли?), у неё была подруга Мариша, с которой они вместе учились. Потом Мариша потеряла отца (его убили), а Аня... дом Весниных подожгли недоброжелатели, и её отец, хоть и выжил, полностью ослеп... Они оказались совсем без денег, и именно в этот тяжёлый момент Аня поняла, что барон Александр Карлович фон Гук (брат директрисы ИБД) - её судьба... Спустя годы другая Анна (Найдёнова) попадает в дом к вернувшемуся с каторги Алексею Свешникову и его другу Нгуги (кенийцу), там она и остаётся на долгие годы... В наше время потомки Найдёновых и Весниных, Анна и Дмитрий, встречаются и влюбляются...

Но ведь Долли, как мне кажется, нужно было общаться со сверстниками... Хотя... вот в этой фразе скрыт один из моментов восприятия мной этой героини. Вряд ли она общалась со сверстниками. Я вижу её очень одинокой. Деньги её семьи приблизили девушку к так называемому "высшему свету" и отдалили от множества хороших людей её круга (даже от той же Юли!). Но "высший свет" - это, прежде всего, сборище снобов. Они там все лопаются от гордости, что родились титулованными, и в большей или меньшей степени презирают тех, кто лишён этой привилегии. Хочет того Долли или нет, она чувствует такое к себе отношение. Да, её приглашают на рауты и балы, но делают это исключительно ради того, чтобы устроить "охоту" на Доллино приданое. Отсюда беспокойство, комплексы и закрытость героини. В "Развязке" ситуация меняется - окружение становится более дружественным, и Долли становится "сама собой"... Соседи - это, конечно, здорово, но... "К Кузнецовым я нынче не поеду, знаю, зачем возите! Алёша Кузнецов - человек, конечно, хороший, мы с ним с пяти лет дружим, но..." Хотя я думаю, что Долли вполне могла учиться в каком-нибудь пансионе... Но не факт...

Ещё раз о книге "Три Анны" Ирины Богдановой...
Ирина Богданова
Три Анны
Это сюжет о трёх девушках с одинаковым именем. Третья Анна является потомком второй, а возлюбленный третьей Анны - потомкой Анны первой. Ничего себе загнула!
Её зовут Анна Веснина, она - дочь купца. Окончила институт благородных девиц, мечтает работать в школе. В неё влюблены художник Алексей Свешников и барон Александр Карлович фон Гук.
Её зовут Анна Найдёнова, и она сирота, даже фамилия у неё не настоящая... Живёт девушка в глухой деревне,
но не отчаивается и верит в лучшее. Своего супруга она встретила в доме, где работала, и они, что невероятно, сразу поженились. Но их ещё только ждали большие трудности...
Её зовут Анна Саянова, и она - правнучка Анны Найдёновой. Работает в библиотеке, в одиночку воспитывает сына и уже не мечтает о настоящей любви, но неожиданно она встречает правнука Анны Весниной.

Ещё раз параллели и совпадения Анны Весниной и Долли Шиншеевой, по пунктам...
1. Обе они - дочери богатого купца-миллионщика.
2. Обе они выросли без матери.
3. Обе испытывали чувства к человеку, который оказался убийцей: Аня - к художнику Алексею Свешникову, Долли - к князю Владимиру Шадурскому. Разница только в том, что Свешников раскаялся и решил задачу, которую ему подкинула судьба (он воспитал Анну Найдёнову и дал ей образование), а Шадурский так ничего и не понял...
4. Обе вышли замуж за мужчин более высокого положения: Аня - за барона Александра Карловича фон Гука, Долли - за князя Николая Яковлевича Чечевинского.
5. У Ани есть подруга Мариша, а у Долли - Мария (имена похожи).
6. Обе они готовы помочь подруге. Когда отца Мариши убили, она переселилась к Весниным. Долли помогает детям пострадавшей Юлии Бероевой (после того, как не смогла уберечь её от ошибки).
7. Аня мечтает работать в школе учительницей. Избранник Долли, князь Николай Чечевинский, строит школу.
8. Аня с отцом и няней переезжают жить в Петербург. У Долли и её отца есть дом в Петербурге.

В чём они отличаются:
На Аню обрушилась череда испытаний после того, как недоброжелатели подожгли дом Весниных.
Спорный момент:
Аня получила образование в институте благородных девиц. Про Долли ничего определённо сказать нельзя.

Всё-таки я думаю, что Долли - это Дока. С таким-то разумным отцом по-другому и быть не может... Ведь Долли говорила Маше о долгах корнета: "Ты представляешь себе на минутку, что это за сумма - тридцать тысяч? Да на них можно имение купить в сто душ! Или земли... вёрст так две тысячи".

Дока
Этот парень не промах. Бездумные поступки не для него. Блокнот с точным учётом расходов и доходов - его конёк. Возможно, кто-то и считает его скрягой, но он по-другому просто не умеет. Дока не верит на слово, всю информацию перепроверяет. А как иначе? Он знает, что только таким образом и можно что-то накопить.
Достаток. Случайности выбивают гнома из колеи. Он любит во всём точный расчёт, и когда что-то идёт не так или не получается всё спланировать заранее, Дока начинает нервничать. Только математический расчёт и чёткое следование законам логики помогут ему умножить капитал.
Камень. Авантюрин - активизирует креативность, даёт неожиданную удачу и везение.

Сегодня снова видела сцену объяснения Вольдемара Шадурского с Долли.
Замечательная сцена!
Замечательный актёрский дуэт!
Два умных и очень разных человека, которые всё друг про друга знают и понимают, схлестнулись в психологической дуэли.
Причём, если Долли и раньше всё понимала, то Вольдемар только в момент объяснения открыл для себя тот факт, что перед ним женщина, нисколько не уступающая ему ни в чём, а, возможно, и превосходящая его по силе воли и ума.
Какое чувство достоинства у этой молодой героини!
Несмотря на слёзы от того унижения, которое она чувствует, осознавая, что идёт откровенный торг, во время которого её оппонент даже не скрывает, насколько мало он ценит её как женщину, как человека, она явно берёт над ним верх!
Надо отдать должное сценаристам, один из лучших диалогов сериала!
Сильная сцена объяснения Долли и князя Вольдемара. Замечательный диалог, я бы сказала, психологический этюд.
Долли говорит, что батюшка разлучает их, сообщает обвинения, явно хочет услышать, что это неправда, может, он любит. А тот сообщает, что "может, и получится полюбить, я постараюсь".
- Боже мой, когда я смотрю на вас, у меня просто темнеет в глазах, а Вы говорите "постараюсь..."
Предлагает бежать вместе, а в ответ слышит презрительное: "Да на что Вы мне нужны без денег... Знайте своё место..."
Хорошо всё-таки, что не поженились они...

Долли - чудесная девушка, и она явно заслуживает лучшей судьбы, чем замужество с Владимиром Шадурским,
который её совсем не любит!
Хорошо, что Долли в сериале не такая, как в книге. Мне она в романе совсем не нравилась, очень уж легкомысленная и влюбчивая особа. Я бы точно не смогла никогда полюбить такую Долли, если бы она была точной копией книжной. Как мне кажется, в сериале в Долли нет ни единого намёка на легкомыслие. Наоборот, она всегда ведёт себя достойно, даже в той упоминаемой сцене с князем Владимиром Шадурским. Конечно, один раз у неё, кажется, всё-таки случается "прокол", когда её можно заподозрить в легкомыслии (история с корнетом), но... Да, Долли честно признаётся, что "я была занята только собой, меня совершенно не интересовало его состояние". Но я никогда не ставила в вину Долли эту ситуацию, потому что корнет был виноват сам. Да, он не мог добыть эти несчастные 30 тысяч, но Долли не обязана была помогать ему деньгами, тем более что ещё неизвестно, что с ним могло быть потом. А вдруг он снова влезет в долги, и что тогда, опять его выручать? "Некоторые мужчины всегда остаются детьми", - говорит Николай. Да, так бывает, но Долли за подобных людей отвечать не должна.
Кстати, мне показалось или её действительно зовут в сериале Дарья Даниловна (а не Давыдовна)?

0

526

...И снова про Долли и об Анне Чечевинской
Долли - моя самая любимая героиня, идеал, к которому я стремлюсь, но всё началось с не очень приятных выпадов в адрес Долли... Да, её называли избалованной купеческой дочкой, а я в упор не видела, где же и в чём Долли провинилась... Эгоизм? Да откуда ему взяться, если Долли в первую очередь думает о детях Юлии, когда в семье Бероевых случается такая страшная и ужасная беда... Да, Долли любит Владимира, и да, она ревнует его к своей подруге Юлии. Но тем не менее, рассказывает ей о возможном пари и предупреждает об опасности, исходящей от генеральши фон Шпильце. Другое дело, что Юлия решает поступить по-своему, а именно - поехать в логово врага. Долли пытается купить серьги с бриллиантами, но Юлия всё-таки намерена продать их другому лицу... Долли тоже, оказывается, способна на месть, если речь идёт о мужчине, погубившем её подругу. Недаром она говорит Владимиру: "Я куплю вас, как вещь, как коляску! Вы ломаете чужие судьбы, и я хочу сломать вас, как куклу!" Она знает, что у него не осталось совсем ничего, и свадьба - единственный способ поправить дела. Ведь его мать добровольно приняла яд, пострадав из-за любви к Казимиру Бодлевскому, а его отец сошёл с ума... Да, Долли неприятна вся эта ситуация, и тем не менее, она старается держаться, распрямив плечи и высоко подняв голову... Я никогда не смогу увидеть в Долли капризность, избалованность, самовлюблённость, самолюбование и, тем более, эгоизм. Долли предупреждала Юлию, и Долли заботилась о её детях, когда опасения сбылись и сделать, казалось, уже ничего было нельзя. Долли стала замечательной подругой, практически сестрой, Маше, которая говорит корнету, что в случае чего обо всём первой узнает даже не мама, не дядя, не Ваня, а именно Долли. Такое доверие и такие отношения просто так не даются, для них нужно созреть. Такая степень доверия к тебе чужого человека встречается не так часто. Но такой подруге, как Долли, думаю, доверилась бы и я...

Но эгоизм, капризность, самовлюблённость, самолюбование и прочее, как я понимаю, кто-то изначально видел в Долли, без разделения на Долли-подругу и Долли-возлюбленную. Ведь барышня написала, что ещё до "Развязки" ждала, когда кто-нибудь поставит Долли на место, и была очень рада, когда это сделала Анна. Так что дело не в этом разделении, ведь это ожидание было ещё до того, как Долли влюбилась в Николая.
Т. е. изначально было такое отношение к героине, которое впоследствии лишь усилило свои позиции, как я понимаю. Где все эти качества можно было увидеть, я, честное слово, не могу понять... И к тому же, я отношусь к тому типу, который считает, что Николай неравнодушен к Наташе, а точнее, любит её. Неудивительно, что Долли так переживала, она ведь не слепая и всё прекрасно понимала... Долли же не знала, что Наташа вышла замуж за Платона Загурского, иначе бы ей, возможно, было бы спокойнее, и реагировала бы она на всё не так остро. Но Анна решила поставить Долли на место, плюс ещё удачно подвернулся шанс рассказать про беглую дворовую девку...

Сцена с Анной - да, Долли не подумала в тот момент о Маше и Ване, но ведь она ничего не знала о Хлебонасущенском! К тому же, я по-прежнему уверена, что Анне надо было сказать, что Наташа теперь - дама семейная, поэтому засматриваться на неё Николай в любом случае не станет. "Между моим братом и этой женщиной не может быть никаких отношений! Достаточно сказать, что она является причиной гибели моей матери и моего отца... А если вы, Долли, этого не понимаете, то это не очень-то умно". Анна говорит это излишне резко, хотя уже знает, что Наташа замужем, о чём она тогда спокойно могла рассказать Долли... И тем не менее, Анна этого делать не стала, вместо этого она умудрилась назвать Долли фактически дурой... Я никогда этого не понимала, и вряд ли когда-нибудь смогу понять и принять... На мой взгляд, некрасивая получилась сцена, она точно не делает Анне никакой чести... Конечно, это было удачно - "опустить" Наташу в глазах Долли, к тому же, Николай после возвращения в Петербург сделал то же самое. Но это, на мой взгляд, не слишком-то правильно, ведь, как говорится, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Выяснять отношения таким образом, на мой взгляд, совершенно не годится! Долли высказывалась о том, что такие вот баронессы и итальянские импровизаторы могут оказаться шарлатанами, однако она не может никак сопоставить данное высказывание с Наташей. То, что говорит Долли, очень серьёзно. "Между ними снова может вспыхнуть чувство" - говорит она Анне, а значит, точно не слепая и всё прекрасно понимает. Игнорировать это, на мой взгляд, было в корне неправильно и некрасиво, ведь даже в этой сцене Долли абсолютно честна, она действительно переживает, что Николай всё ещё любит Наташу. Не знаю, правда, как она вообще догадалась о том, что между ними не просто была симпатия, но это, на самом деле, не важно...

Всё было бы нормально, хорошо и славно, если бы Николай не сказал практически то же самое Долли после возвращения в Петербург, что и Анна. Тогда я бы могла поверить, что это были всего лишь эмоции волнения. Но так - нет, так совершенно не годится! И потом, Долли, повторюсь, ничего не знала про опасность, которая угрожала Маше и Ване. Поэтому обвинять её в эгоизме глупо! Да и вообще, Анна могла бы помягче высказаться, ведь Долли - её потенциальная родственница... Её волнения и тревоги мне очень хорошо понятны, а Анна и Николай решили их погасить рассказом о беглой дворовой девке. Как будто от этого кому-то станет легче... А почему нельзя было просто рассказать про то, что Наташа вышла замуж за Платона Загурского? Впрочем, история дворовой девки смотрится выгоднее, чем рассказ о замужестве, с этим не поспоришь! Наверное, именно поэтому я и не приемлю тех объяснений, которые дали Анна и Николай. Некрасиво и странно получилось, как не крути...

Анне ли не знать, что Татьяна Шадурская изменила супругу именно из-за того, что Дмитрий изменил ей именно с княжной Чечевинской... А знать Анна про изменения в Наташином мировоззрении к тому моменту уже должна была, ибо они уже поговорили, и было прочитано письмо от Ковровых, в котором они писали, что Наташа принимала яд. Не думаю, что для Долли этот довод был более весомым, ибо любить можно и беглую крепостную, если, конечно, изначально были какие-то чувства... Анна что, не верила, что Наташа будет верна мужу? Интересно, с кем же она могла ему изменить, ума не приложу! В то время к браку всё-таки относились несколько иначе, и такие истории, как у Шадурских, были, конечно, но они не встречались так часто и повсеместно, как сейчас... Это нынче - изменил, эка невидаль, не оригинально совсем! Долли была поражена рассказом про беглую дворовую девку, но, я отчётливо видела это, отнюдь не успокоилась, скорее, была оглушена, даже ошарашена этим рассказом... Ведь если бы было сказано так: "Вам не стоит беспокоиться, сейчас она замужем, поэтому ни на кого другого не смотрит", я бы зауважала Чечевинских ещё больше... А так - нет, не приемлю! "Разве можно вот так любить, принимаю, лишь что приемлю. Наболевшему, значит, быть. Значит, быть... Так чего ж я медлю?" (Светлана Ануфриенко). Ничего не могу с собой поделать, но осадочек неприятный всё равно остался у меня, и ничего его не может растворить...

Я не знаю, за что так её люблю. Бывает, я просто ищу эпизоды с ней, и смотрю только их. Когда не хочется целиком смотреть серии... Долли, конечно, не идеальна, но тем не менее, она хорошая подруга. Так, как она поступала (предупреждала Юлию о пари, заботилась о её детях, поддерживала Машу в "Развязке"), не многие поступить способны. Чужие дети - головная боль, предостережение подруги - лишняя формальность, просто поддержка и дружеское участие - зачем, у самого проблем навалом! К сожалению, по жизни я встречаю исключительно таких людей, и это очень грустно. Да, Долли может злиться, но она живой человек, как и все мы, и ничто человеческое ей не чуждо! Может, ещё и за это я её люблю, что она тоже не лишена недостатков.
Поддержку я всегда искала в семье, а вне её найти кого-то близкого по духу тяжело. Если это и происходит в моей жизни, то, как правило, такие люди всегда значительно старше меня, но зато, правда, становятся "своими в доску". Может, это и неплохо, но... Как правило, с "подругами" всё обычно заканчивается вдруг, без объяснений причин. "Не хочу больше с тобой разговаривать" - вот и всё. Конечно, это очень грустно...

Подруги, конечно, были... С первого класса школы и до девятого класса у меня была одна подруга. Потом в десятом нас жизнь развела, и мы снова пересеклись, когда учились на втором курсе ВУЗов... Я - на экономическом, она - на юридическом. Просто я однажды позвонила ей, но она меня долго не могла вспомнить... Вроде бы всё снова стало, как раньше, она даже поздравила меня с днём библиотекаря (я тогда писала рецензии о детских книгах для библиотечного сайта и газеты), но вдруг... Всё развалилось снова... Я люблю хорошие книги, умные фильмы и квесты - игры, в которых надо думать. Она же, как в одной рекламе йогурта, "любит кино и красивую жизнь". Лена банально устала тянуться за мной, и мы разбежались... Да, она пыталась быть мне хорошей подругой. Но как может быть хорошей такая подруга, которая никак не могла тебя вспомнить? Через несколько лет у меня снова появилась подруга, и её тоже звали Лена. Позитивная, солнечная, девушка-праздник. И мне казалось, что у нас хорошие, искренние и доверительные отношения. Она вдохновляла, окрыляла меня, вселяла веру и надежду на лучшее. Мы даже вместе были на самом настоящем балу, где танцевали вальс и фокстрот. Ходили на какие-то мероприятия, где люди рассказывали о своём успехе. А однажды я подарила ей огромную открытку на день рождения с сюжетом из "Кота в сапогах". "Обойди хитроумный капкан, и тогда станет мышкою злой великан..." Но однажды Лена уехала надолго в Индию, и долго не хотела не только со мной, но и со всей нашей компанией больше разговаривать. Да, просто так уехала, толком ничего не объяснив. Мне до сих пор больно, что всё так вышло... Ладно, не буду больше об этом, заплакала, пока писала всё это...

Все наши эмоции в конце концов растают в вечности, даже самые лучшие, такие, как любовь, благородство, честность, преданность, верность. Всё рассыплется, как дым, исчезнет бесследно... К этому можно относиться по-разному, но тем не менее... Только такие вот герои сериалов, фильмов и книг застывают навсегда после простого слова "эпилог". И Долли Шиншеева - одна из таких вот героинь. Подобные эмоции с сильным привкусом ностальгии меня обычно мучают, например, при просмотре клипа Алсу "Зимний сон". Это очень символично, и в какой-то степени в то время деревья и правда были большими, а счастье приходило к тебе просто так, его не надо было специально ждать... Мгновения, застывшие в вечности... Кстати, у меня была песня "Вечность и бесконечность", я её выкладывала. Не знаю, почему у меня такие странные мысли... Может, из-за плохой погоды, а может, какая-то другая причина... 

Если вспомнить мою любимую Долли, то она сама - яркий пример любви вопреки всему, ведь всё знала о Владимире, но тем не менее, всё равно его любила, несмотря ни на что... Мы любим не за что-то, мы просто любим, а если нет - то это уже не любовь, что угодно, но только не она... Для меня это всегда было очевидно... Вот например взять сериал "Институт благородных девиц" - Катенька Шестакова любила революционера Льва Полозецкого, несмотря на строгий запрет родителей с ним видеться. Анна Платонова из "Бедной Насти" любила Владимира Корфа, несмотря на танец Саломеи. Ольга Лопухина из "Адъютантов любви" всё равно любила Романа Монго-Столыпина, хотя из-за его поведения она вынуждена была сбежать с маленьким ребёнком... Это непросто, но возможно понять, хотя лично я, наверное, измену не простила бы. Это очень тяжело, требует много душевных сил... Но по сути, простить можно практически всё, если ты по-настоящему любишь...

Кстати, мне Долли в "Развязке" даже больше нравится... Она как-то изменилась, перестала быть "дурнушкой"... Вот только не понимаю, как это Долли и Николай прежде не были знакомы... Ведь именно отец Долли привёз тогда ещё графа Каллаша на раут к Шадурским... А потом во время помолвки Шиншеев его не узнал... Как же так вышло?

Тем более обидно, что у Николая такое странное отношение к ней... Мне кажется, Долли стала хорошей подругой для Маши... Для Юлии она сделала всё, что могла, и после отъезда Ковровых за границу ей, наверное, нужен был ещё кто-то... А Маше просто нужен был человек неравнодушный, которому не всё равно... Кто-то спорил про новую героиню... А зачем? Ведь от прежней Долли, на самом деле, мало что осталось... Она очень сильно изменилась, узнала, на какую подлость может быть способен человек, которого любишь... И тем не менее осталась такой же честной, открытой, искренней, в чём-то по-прежнему восторженной девушкой... Только почему-то её истинная красота лишь в "Развязке" проявилась... До этого Долли считали некрасивой... "Она молода, образована, богата..." "А почему вы не говорите красива?" "Хорошо, но дурнушкой её тоже не назовёшь, а при таком состоянии её вообще можно считать красавицей!" (разговор Татьяны и Владимира Шадурских).

К вопросу о счастье...
"А что такое счастье? Я никогда не была счастлива... Я никогда ничего не скрывала - ни от отца, ни от брата... У меня не было повода скрывать..." Спустя годы Анна скажет: "Мне никто не сможет вернуть ту прошлую счастливую жизнь... Ни моего домика в деревне, ни прежнего брата Николая, ни моей дочери Маши..." Значит, всё-таки она была счастлива - тогда, в деревне, когда жила со своим отцом... Судьба Анны сложилась трагически, она опустилась на самое дно, познав всю суть пьесы Максима Горького... Однако спустя годы счастье возвращается к ней в виде трёх вещей, которые для неё очень важны. Имение в Калуге, вышедший в отставку брат и, конечно, дочь, которую она потеряла много лет назад... Можно ли думать о счастье, теряя родных и закладывая золотой крестик отца? Но самая большая драма в том, что её брат любит... ту, из-за которой всё это происходит... Можно ли думать о счастье, когда ты явился косвенной причиной гибели двоих людей? Когда ты - виновник поломанных людских судеб? И особенно в том случае, если ты осознаёшь, что твоя любовь обречена? Как можно думать о счастье, когда ты выросла в приёмной семье, а некая генеральша отдаёт тебя первому встречному в качестве содержанки? Что делать, оставшись без средств к существованию с двумя маленькими детьми? "Однажды я хотела принять яд..." "И что же вас остановило?" "Я подумала о папа... Он не переживёт... Господи, кому ещё нужна моя жизнь?" И это говорит, кажется, самая благополучная героиня! Кстати, я всегда хотела быть похожей именно на Долли Шиншееву. Она выросла в богатой семье, но главным для неё стало сострадание. Она влюблена в человека, из-за которого её подруга попала в тюрьму и лишилась мужа... Это - тяжелый груз для неё, но тем не менее она принимает это как данность и решает искупить свою несуществующую вину. Для этого Долли забирает детей подруги в своё имение... Да, я всегда буду искать в ней какие-то особенные черты характера... Девушка-праздник, всё ещё способная искренне радоваться дождю...

На тему о любви, боли и прощения очень хорошо высказалась актриса Яна Поплавская в журнале "Караван историй":
"Я, конечно, неисправимая идеалистка, если не сказать дура, и во многом виновата сама. Никто ведь не вынуждал так жить. Считала, что у меня будет необыкновенная семья, а она получилась самой обыкновенной, не очень счастливой. Моя история не страшная, она не отличается от тысяч других.
...Любят не за что-то, а просто так. Иногда даже вопреки. Именно так я любила Сергея: если о нём говорили плохо, зверела и кидалась защищать. Для меня мой мужчина очень долго был самым лучшим...
Мы любили обсуждать нашу совместную старость и дико ржали по этому поводу. Я вообще всё время смеюсь. В первую очередь - над собой. Только ирония и спасает во многих ситуациях. Ради Серёжи я была готова на всё. Как и он для меня. Так по крайней мере казалось. Слово "казалось" в этой истории ключевое. В какой-то момент я поняла, что не знаю человека, с которым прожила столько лет..."

Отредактировано Кассандра (2017-10-22 20:10:27)

0

527

Вряд ли я когда-нибудь смогу забыть Елену Мольченко, сыгравшую роль завуча Нины Андреевны Апраксиной в сериале о школьной жизни – «Простые истины». Её партнёрами стали Борис Невзоров, Виктор Низовой, Ольга Будина, Наталья Чернявская, Антонина Венедиктова, Лидия Вележева. Но главным её партнёром стал, разумеется, Алексей Гуськов, сыгравший роль психолога Игоря Львовича. Трогательная история любви разворачивается в стенах обычной московской школы. Хотя мне, не скрою, очень понравился эпизод, в котором отец ученика во время зимних каникул признаётся Нине Андреевне в любви. И в этом нет ничего удивительного, ведь роль родителя сыграл Сергей Юшкевич. Получилось смело и трогательно, хотя на его чувства завуч так и не ответила, потому что была влюблена в психолога. И пусть традиционного объяснения между ними нет, но во время выпускного бала они, хоть и завуалировано, но всё-таки признаются друг другу в любви. Конечно, потом сериал о школе стал похож на мыло, но зато я всё-таки решилась и сама придумала для этих героев интересную историю. О том, что Игорь почему-то всё-таки ушёл из школы, никого не предупредив. Нина страдала, хотя вниманием мужчин не была обделена. Однажды Игорь снова вернулся, и тогда Нина всё-таки решилась его спросить о том, что же произошло с ним, почему он так внезапно исчез… В ответ он рассказал ей трагическую историю о бывшей жене, к которой ему пришлось вернуться – ради дочери Оксаны он пошёл на этот шаг… Хотя супруги были в разводе, но ради спокойствия ребёнка снова расписались… Однако всё рано или поздно становится явным, вот и жена Игоря, всё ещё любящая его, понимает: он давно уже испытывает чувства к другой женщине… Из-за этого она впадает в депрессию, внезапно заболевает и, как следствие, оставляет его вдовцом… После случившейся в семье драмы Игорь возвращается в школу. Его история кажется странной – почему он вдруг, ни с того ни с сего, решил вернуться в семью, ведь давно уже любит другую женщину? Но Нина решает не задавать Игорю никаких вопросов, они наконец-то признаются друг другу в любви… Его дочь Оксана теперь учится в той же школе, в которой её папа работает психологом. Однажды она рассказывает Нине о том, что её мать попала в криминальную историю, и отец решил поддержать бывшую жену, с которой случилась беда… Да, она всегда любила супруга, даже после развода… И действительно переживала из-за того, что он к ней охладел… В один прекрасный день Игорь делает Нине предложение, они играют свадьбу и радуются успехам Оксаны, которая приняла новую избранницу отца, как родную… Нина ждёт ребёнка, она счастлива, но однажды знакомится с Максимом – молодым человеком Оксаны, который, как выясняется, её родной сын. Когда-то ей сказали, что она его потеряла навсегда, но спустя годы неожиданно всплывает правда…

0

528

Впервые Антон Макарский снялся в долгоиграющем историческом сериале «Бедная Настя». Его герой – князь Андрей Долгорукий – личность слабохарактерная. Мечется между невестой, княжной Натальей Репниной, и крепостной Татьяной Верёвкиной, которая ожидает от него ребёнка… Чтобы избежать проблем, он пытается выдать её замуж за другого, но… Между тем, и Наташу тоже ждет разочарование – настолько сильное, что она даже сбегает с собственной свадьбы… Потом был блистательный певец Иннокентий Туманов в «Грехах отцов». Антон запел сразу, прямо с БН (песня «Мне не жаль»). В ГО он тоже поёт. «И пусть июньский день в сиреневом цвету несёт тебе прикосновение моей любви…» С тех пор Антон – поющий актёр. Я стала его поклонницей после экранизации романа Валентина Пикуля «Пером и шпагой». Там он сыграл французского шпиона де Еона, который в силу обстоятельств вынужден играть роль прорицательницы де Бомон. Дело осложняется тем, что любимец женщин и дамский угодник… по-настоящему влюбился! «И падает снег» - пронзительно-щемящая картина о любви Макса к красавице-балерине. Однако не всё так просто – у него есть достойный соперник! Солидный мужчина-олигарх тоже желает заполучить руку и сердце прекрасной дамы… Тягаться с Дмитрием Марьяновым Антону было, видимо, нелегко. Игра Димы буквально рвёт душу на куски, но роль обречённого юноши всё-таки удалась на славу! «Тихие сосны» - летний детектив о верном муже, его любящей жене-следователе (Елена Захарова) и, конечно, убийство с большим количеством подозреваемых (в числе которых герой Александра Носика). Недавно ещё удалось посмотреть «Женить Казанову». Здесь герой Антона – удачливый бизнесмен-фотограф Андрей, который всю свою жизнь любит одноклассницу Катю. Но их общий друг, тайно тоже влюблённый в девушку, устраивает ловушку… Катя и Андрей расстаются, хотя по-прежнему любят друг друга… Проходит время, Андрей добился успеха в бизнесе, а Катя… разводится с мужем, хотя у них за это время родилось два сына, которым нужен отец… «Почему ты не ответила на мои письма?» - спрашивает Андрей у Кати. «Я не получила от тебя ни одного письма» - так отвечает она, а ведь виноват в этом, конечно же, тот самый друг-одноклассник… «На бумагу слова чёрным кружевом льются… Как жестока судьба, ведь рубцы остаются, словно память о Вас… Птицы прилетают и в окно наше бьются… Раны заживают, а рубцы остаются…» Антон здесь поёт под гитару, что само по себе уже событие! Новых «Мушкетёров» с его участием я пока не видела. Но это ведь поправимо! А ещё я наконец-то приобрела диск с сериалом «Дыши со мной»! Вот оно – счастье!

Отредактировано Кассандра (2015-10-26 23:26:41)

0

529

Поговорим сегодня об экранизациях романов Татьяны Устиновой. К ним можно относиться совершенно по-разному. Среди них есть неудачные ("Запасной инстинкт", "Близкие люди", "Развод и девичья фамилия", "Закон обратного волшебства", "Саквояж со светлым будущим"), удачные ("Седьмое небо", "Подруга особого назначения", "Мой генерал", "Большое зло и мелкие пакости", Миф об идеальном мужчине", "Дом-фантом в приданое", "Одна тень на двоих", "Богиня прайм-тайма", "Ковчег Марка", "Чудны дела твои, Господи"), спорные ("Пороки и их поклонники", "Первое правило королевы"), странные ("Пять шагов по облакам") и такие, после которых герои для тебя становятся буквально своими в доску! О них сейчас и пойдёт наш разговор. И названия у них такие - "Под Большой Медведицей", "С небес на землю", "Неразрезанные страницы", "Один день, одна ночь".
Под Большой Медведицей (8 серий)
Варвара Андреева, Дмитрий Щербина, Марина Орёл, Алёна Ивченко, Фёдор Добронравов, Раиса Рязанова
Я удивлена, но роман проигрывает сериалу по всем статьям! Уж не знаю, в чём тут может быть дело, и тем не менее. Главную героиню данной истории зовут Елизавета (её играет Варвара Андреева). У неё есть собственный успешный бизнес, а именно рекламное агентство, но личная жизнь не складывается. Возможно, потому, что Лиза живёт за городом, а её молодому человеку хочется всё свободное время проводить в городе. Из-за этого они и расстаются - Лиза хлопает дверью и уезжает на своей машине в любимый семейный коттедж. Её младшая сестра Евдокия (её играет Марина Орёл) только что развелась с мужем, т. е. у неё тоже проблемы в личной жизни. Работает Дуня журналистом в популярной газете, у неё хороший лёгкий слог. Неожиданно у Лизы начинаются серьёзные проблемы - на территории коттеджа находят отравленной её бухгалтера Светлану. Но как она попала внутрь, если все двери были заперты на замки? И кому понадобилось её убивать? Как раз в этот момент в жизни разочаровавшейся Лизы появляется бывший олигарх (Дмитрий Щербина), который до сих пор переживает из-за бывшей жены (Алёна Ивченко). Но неожиданно в Лизу и бывшего миллионера Диму кто-то стреляет (очевидно, что мужчину "заказали"). У Дуни в редакции появляется новый начальник Артём, с которым она, как выясняется, живёт в одном доме. Также на девушку обращает внимание Феликс - хороший знакомый её бывшей свекрови мадам Клери, у которой есть собственная галерея. Когда-то на свадьбу Дуне она подарила три яйца Фаберже, и они, как выяснилось недавно, подлинные. За сокровищем начинается самая настоящая охота...
С небес на землю, Неразрезанные страницы, Один день, одна ночь (12 серий)
Маня - Кристина Бабушкина
Алекс - Павел Трубинер
Главная героиня этой долгоиграющей истории - популярная писательница детективов Марина Покровская (она же - Поливанова). У неё есть подруга Екатерина Митрофанова, которая когда-то пережила личную драму, из-за чего перестала верить мужчинам. Однажды в издательском доме "Лианна", где работают обе барышни, находят тело неизвестного мужчины. Железная леди Анна Иосифовна (владелица Издательского Дома) в растерянности... В это самое время в "Лианне" появляется загадочный Александр Шан-Герей, впоследствии оказавшийся писателем Алексом Лорером. Когда-то его обвинили в плагиате, после чего от него отвернулись люди, которые издавали и продвигали в Париже его роман "Запах вечности". Катя ссорится с программистом Владимиром Береговым из-за того, что фотографии с места убийства попали в интернет. В порыве гнева она пытается уволить сотрудника, но за него вступается директриса... Марина знакомится с Алексом, она узнаёт в нём когда-то популярную личность и пытается с ним поговорить о былом, но ему все эти разговоры тяжело даются... Но всё равно именно Покровской удаётся в конце концов спасти от депрессии Лорера, который когда-то едва не утопился в реке Сене... Ещё один колоритный персонаж - журналист Денис Столетов, который собирает информацию в компании очаровательной коллеги Шурочки (с ней он вместе работает в популярной газете "День сегодняшний"). В конце первой истории у Марины появляется очаровательная чёрная собака Фауст, за которой рьяно ухаживает её тётушка Виктория.
Действие началось осенью, но вот уже наступило лето. Марина купила дачу своего близкого друга, где она проводит всё время в компании тётушки Викуси и пса Фауста. У неё кризис жанра, она совершенно не может писать, и виноват в этом, разумеется, Алекс Лорер, который в последнее время стал частым гостем парижских издательств. Катя же, наоборот, цветёт и пахнет - разумеется, из-за Владимира Берегового, который наконец-то позвал её на свидание. Вот только всё закончилось тем, что он из-за просьбы друга-журналиста Дениса Столетова (отвезти журналы в загородный дом известного телеведущего) влип в серьёзную криминальную историю. Сначала он обнаружил в коттедже тело девушки-блондинки, потом в его багажник кто-то положил тело мужчины... В итоге вместо свидания в ресторане ему пришлось провести довольно много времени в комнате для допросов... Алекс вернулся домой, он спешит на встречу с Мариной, вот только в аэропорту к нему "прилипает" популярная певица АнФия, которая приглашает его вечером в клуб "Эльза", где она будет петь про лётчика... Благодаря этой истории мы знакомимся с тётей Столетова, которая поимённо знает всех известных личностей и может дать абсолютно любую консультацию...
Миновал ещё один год, опять цветёт сирень... И снова Марина влипла в детективную историю. На этот раз убийство произошло в подъезде её дома... И снова они с Алексом берутся за расследование, потому что следователь подозревает в совершении преступления именно их... Покровская неожиданно сталкивается с человеком, которого она когда-то очень сильно любила и с которым ей пришлось расстаться... По его вине когда-то умер её хороший друг (дачу которого она купила), и теперь воспоминания снова не дают ей спокойно спать... А вот у Кати с Владимиром всё хорошо, они находят на улице раненую собаку, которую называют Леший. Денис Столетов по-прежнему помогает друзьям в компании очаровательной Шуры, явно имеющей на него соответствующие виды...

Отредактировано Кассандра (2018-10-10 12:35:32)

0

530

В сериале «Одна ночь любви» Татьяна Казючиц играет княжну Екатерину Урусову - девушку, которая одновременно с бесприданницей Александрой Забелиной влюбляется в князя Михаила Воронцова. Однако он выбирает Сашу, но уже утром после свадьбы оставляет её, потом его тяжело ранят, и именно Катя ухаживает за ним и возвращает его к жизни... У актрисы в этом сериале очень говорящие глаза, они способны рассказать обо всех эмоциях практически без помощи слов... В сериале «Только о любви» Татьяна Казючиц играет медсестру Нину, муж которой изменяет ей уже через полгода после свадьбы... Однако спустя время она снова влюбляется, и на этот раз счастливо... Хотя ей требуется немало времени для того, чтобы решиться оставить неверного супруга... В сериале «Гадание при свечах» по мотивам книги Анны Берсеневой актриса играет роль Марины Стенич, которая обладает особенным даром ясновидения. Однако из-за этого её жизнь не становится лучше. Потеряв бабушку, отца и любимого человека, девушка решает попытать счастья в столице. Сначала она устраивается в магический салон Иветты (Анна Большова), а потом - переводчиком (Марина знает английский, немецкий и французский языки) к умудрённому жизненным опытом Алексею Васильевичу. И хотя он вдвое старше её, эта история трогает буквально до слёз. По сути, Марина повторила судьбу своих родителей, ведь её отец был старше матери... В сериале «Катино счастье» Казючиц играет роль медсестры Кати (ох, одни медсёстры у неё что-то!), которая из-за роковой ошибки, случившейся во время операции, вынуждена искать счастье вдали от городской суеты... Героиню Татьяны в детективном сериале «Женщина в беде» Анну Василькову несправедливо обвиняют в убийстве её молодого человека, программиста Николая, хотя она ни в чём не виновата! В поисках истины барышня обращается за помощью к соседу по лестничной площадке Ивану Гарину (Максим Щёголев).

Отредактировано Кассандра (2015-10-18 22:12:22)

0

531

Мини-сериал «Подозрение»
Евгения Добровольская, Алексей Гуськов, Александр Феклистов, Лариса Удовиченко
Тёмная ночь. Пустой коридор городской больницы. Главная героиня, медсестра Александра, уснула за столом. Она спит и видит свою первую и единственную любовь: он приближается к ней, она ещё не знает, кто он. Но... Вот она кричит, и на её крик сбегается полбольницы. Она ничего не может толком рассказать, тем не менее, уверена, что кто-то с забинтованной головой хотел её задушить... Когда барышню начинает преследовать неизвестный, никто, кроме следователя, не верит ей. Следствие по этому делу приводит к неутешительным выводам: у любого человека из окружения есть поводы убить её. Даже у подруги и самого верного ещё с института коллеги... Неожиданно находят убитым адвоката, с которым Саша должна была встретиться, затем ещё одного человека, который заявлял, что он прибыл по просьбе её бывшего супруга. Сашу едва не сбивает машина, на неё нападают в подъезде, и наконец, по ошибке вместо неё пытаются убить Оксану, которая решила сама дежурить в ту смену…

0

532

Карина Разумовская мне очень понравилась в сериале «Адъютанты любви», где актриса сыграла Ольгу Лопухину - девушку-бесприданницу, у которой из родных осталась только глухонемая бабушка. Героиня влюблена в соседа по имению Петра Черкасова, однако вынуждена расстаться с мечтой о браке по любви... Ольга выходит замуж за князя Романа Монго-Столыпина, уставшего от жизни дворянина... Однако брак по расчёту неожиданно перерастает в брак по любви.... Но прежде, чем Ольга и Роман поймут это, им придётся пройти через многие испытания... В сериале "Обратная сторона луны" Карина играет роль матери главного героя Михаила, которая не в состоянии понять проблемы сына, и тем более помочь ему... В многосерийном фильме "Только о любви" актриса играет роль сильной женщины, которая вынуждена наблюдать за тем, как её муж мечтает о любви с её собственной сестрой... И даже рождение ребёнка не может изменить ситуацию... Однако она справится - у неё ещё будет и собственный бизнес, и человек, который полюбит её по-настоящему...

Карина Разумовская – популярная и любимая многими российская актриса, проявившая свой многогранный талант как в театре, так и в кино. Небесно-голубые глаза и белокурые волосы, делающие её похожей на ангелочка, определяют её лирические роли в фильмах в качестве чистой, невинной девушки с добрым и открытым сердцем, которой она на самом деле и является.

Детство
Родилась актриса Карина Разумовская в Ленинграде, в семье, далёкой от театральных подмостков и съёмочных площадок. Отец актрисы – моряк дальнего плавания, служивший на торговом флоте, мама – домохозяйка, сумевшая дать дочери прекрасное образование. Есть у Карины также и младший брат. Мать девушки мечтала о том, чтобы её дочь освоила профессию переводчика, но Карина, с успехом сыгравшая эпизодическую роль в фильме «Торможение в небесах» Виктора Бутурлина в возрасте 5 лет и участвовавшая во всех школьных постановках, упорно грезила о карьере актрисы.

Юность
Окончив школу, Карина Разумовская, невзирая на уговоры матери выбрать другую, более серьезную профессию, и вопреки своей второй мечте стать лётчицей, подала документы на поступление в Академию театрального искусства в своём родном городе. Успешно сдав вступительные экзамены, она умудрялась совмещать обучение с участием в фильмах и театральных постановках. Окончание академии ознаменовалось приглашением в труппу Большого драматического театра, руководил которой Кирилл Лавров. С этого момента и начинается точка отсчёта в карьере молодой актрисы.

Первые роли
Карина Разумовская, фильмография которой на данный момент насчитывает около 40 фильмов, начала свой творческий путь с роли наивной провинциальной девушки Кати, мечтавшей о чистой и настоящей любви, в фильме Юрия Кузина «Ковчег». Трогательная роль была блестяще сыграна, и девушка получила билет в увлекательный мир российского кинематографа.

Юная актриса запомнилась поклонникам яркими ролями в фильмах «История весеннего призыва» (Света), «Чисто по жизни», «Родственный обмен» (Вера/Юля), «Сёстры» (Рита), не менее талантливой игрой в спектаклях «Весёлый солдат» (Нелька), «Чёрная комедия» (Клея), «Ночь перед Рождеством» (Оксана). И во всех постановках Карина не изменяла своему образу нежной тургеневской барышни, смотрящей на мир широко открытыми глазами.

Известность и успех
Настоящую славу и признание молодой актрисе принесла роль Ольги Лопухиной в историческом 84-серийном фильме «Адъютанты любви», который стал одним из истинных шедевров российского кино. Сериал об исторических событиях начала XIX века и о любовном треугольнике между молодым адъютантом Петром Черкасовым (Никита Панфилов), обедневшей дворянкой Ольгой Лопухиной и князем Романом Монго-Столыпиным (Андрей Ильин) завоевал широкую популярность и любовь зрителей, в один миг сделав Разумовскую известной и востребованной актрисой. За непревзойденную роль истинной аристократки её окрестили «тургеневской девушкой XXI века». На молодую актрису одна за другой посыпались звёздные роли.

Фильмография
Известные фильмы с участием Карины Разумовской:

•"Там, где живет любовь" (Марина Комарова).
•"Первый дома" (Лида).
•"Всё не случайно" (Лиля).
•"Блаженная" (Александра).
•"Позвони в мою дверь" (Полина).
•"Дом для двоих" (Настя Сафонова).
•"Кровь не вода" (Анна Куликова).
•"Фокусник" (Рина).
•"Ветер северный" (Катя Андреева).
•"Секта" (Наташа Богданова).
•"Балабол" (Вика).
•"Превратности судьбы" (Анна Алексеева).
•"Вангелия" (Алиса Варежкина).
•"Один на всех" (Женя Бойцова).
•"Обратная сторона луны" (Люда).
•"Уйти, чтобы вернуться" (Вера).
•"Только о любви" (Леся).

Перечисленные роли - далеко не весь "послужной" список фильмов, в которых сыграла талантливая Карина Разумовская. Фильмография актрисы, несмотря на её молодые годы, отличается неординарными ролями в нескольких десятках фильмов и чувственной игрой в почти 20 спектаклях.

Ангельская внешность и лирические роли
Внешность ангела, сошедшего с небес, нежность и хрупкость Карины вдохновляют режиссёров на воплощение образов героинь своих фильмов именно этой актрисой. Чистые, добрые, трогательные персонажи талантливой актрисы не оставляют равнодушными зрителей фильмов, заставляя их сочувствовать и сопереживать её героиням, характеризующимся тонкой душевной организацией и открытой нараспашку душой. Фильмы с Кариной Разумовской показывают жизнь наивных, сердечных, доброжелательных девушек, желающих окружающим лишь добра, но не получающих взамен ни сочувствия, ни благодарности. Мир полон ненависти и зла, где людям с чистым сердцем и неиспорченной душой приходится очень тяжело, их не понимают, над ними смеются, им причиняют зло.

Один из характерных образов, созданных Кариной – провинциальная художница с печальной судьбой в фильме «Блаженная», которая приехала в Москву для поступления в Академию художественного искусства с огромным желанием встретить любовь. Девушка не только не осуществила свою мечту, но и испытала на себе все оттенки столичного зла. Не менее драматичная роль – образ Полины в картине «Позвони в мою дверь». Она в один миг потеряла родителей, оказалась в нищете и пережила предательство любимого человека.

Сериал «Тёмные лабиринты прошлого» представил актрису в образе Лизы, потерявшей память и безуспешно пытающейся вернуться к прежней жизни сквозь смутные воспоминания и провалы в памяти. Это одна из блестящих ролей актрисы в российском кинематографе.

В фильме «Превратности судьбы» Карина Разумовская в роли ангельски доброй Анны Алексеевой в одиночку воспитывает двоих маленьких детей, оставленных на её попечение после смерти сестры.

Драматичный список трогательных ролей актрисы дополняется ещё одной блестящей работой в картине «Кровь не вода». Мелодрама из 4-х серий рассказывает о нелёгкой судьбе Анны Куликовой, взвалившей на себя груз ответственности за маму и сестру. Череда грустных событий, сопровождающихся изменой любимого человека с родной сестрой, смертью найденного с трудом отца, а затем и потерей матери – все страдания Анны с честью сыграны Кариной Разумовской. Тяжело удержаться от слёз, когда играет настоящая актриса, вкладывающая в роль всю свою душу, проживающая вместе с героиней её нелёгкую жизнь.

Личная жизнь
Личная жизнь Карины Разумовской складывается не так, как у сыгранных ею героинь.
Она была замужем за актером Артёмом Карасёвым. Супруги познакомились в институте, ещё будучи студентами, и спустя 4 года узаконили свои отношения.
Но брак продлился недолго, они расстались из-за банального неприятия мужем актрисы её возрастающей популярности и востребованности. Девушка тяжело переживала расставание, отказываясь вспоминать о неудачном замужестве и избегая в интервью вопросов о личной жизни. По словам друзей, Карина – воплощение чести и достоинства, и легкомысленные связи не для неё. Актриса до сих пор ни с кем не встречается и очень предвзято относится к своим поклонникам.

Открывая занавес
Актриса очень любит вязать, вышивать, катается на велосипеде, коньках и лыжах, занимается йогой, отлично готовит и даже пишет стихи. Мечтает сыграть отрицательную роль, так как ей, в основном, попадаются роли «тургеневских барышень». Однако, несмотря на подобные образы, Карина - сильная личность с открытым эмоциональным характером. У неё нет понятия золотой середины: актриса либо плачет навзрыд, либо безудержно хохочет, покоряя коллег и поклонников своим горячим темпераментом.

Карина Разумовская также порадовала зрителей поразительными гранями своего таланта в новых картинах: «Мажор», «Отец Матвей», «Снова один на всех» - где актриса вновь предстала в амплуа чистой трогательной героини.

0

533

Предлагаемые обстоятельства

Режиссёр: Александр Хван
В ролях: Марина Неёлова, Сергей Векслер, Екатерина Вилкова, Роман Вильдан, Ольга Кузьмина, Елена Мельникова, Вениамин Смехов, Татьяна Лютаева, Борис Клюев, Яна Поплавская, Анатолий Узденский, Андрей Гусев, Инна Франскевич, Александр Андриенко, Мария Куликова, Иван Колесников, Нина Лощинина, Алексей Ильин, Ксения Хаирова, Ела Санько, Евгения Брик

Детективный сериал, где преступление происходит в мире киноискусства, и главная героиня, актриса Вера Стрельникова, оказывается в центре расследования. Фильм был снят кинокомпанией «Профит», он состоит из восьми серий. Роль главной героини исполнила прославленная актриса знаменитой советской школы Марина Неёлова.

Вера Стрельникова – известная и довольно востребованная актриса средних лет. У неё есть взрослая дочь Ася, которая также решила пойти по стопам матери. Однажды Вера получает интересное предложение от режиссёра Георгия Струнина (Вениамин Смехов), которого она когда-то любила. Он предлагает Вере главную роль в своём новом фильме. Начинаются съёмки, но в первый же день случается трагедия, которая перечеркнула творческие планы этого режиссёра.

Вера Стрельникова узнаёт, что Струнин был найден мёртвым в собственной квартире с огнестрельной раной. В тот день к режиссёру заходило несколько человек, и все они попадают под подозрение у назначенного на это дело следователя Вадима Горелова (Сергей Векслер). В число подозреваемых попадает и дочь Веры Ася (Екатерина Вилкова), заходившая к Струнину по поводу небольшой роли, на которую он согласился её попробовать.

У Веры нет никаких сомнений в том, что её дочь абсолютно невиновна, а режиссёра убил кто-то другой. Она поневоле начинает разбираться в обстоятельствах этого преступления с единственной целью – доказать невиновность своей любимой дочери. Подозреваемых в этом деле хватает – бывшая возлюбленная режиссёра и её богатый супруг, нынешняя возлюбленная, друг-военный... 

Вера оказалась на редкость наблюдательной и проницательной женщиной, и совершенно неожиданно её выводы, которыми она делится со следователем Гореловым, оказываются полезными для него. Так знаменитая актриса, руководствуясь личными мотивами, помогла следствию раскрыть убийство кинорежиссёра.

Проходит время, и следователь Вадим Горелов сам обращается к Вере Стрельниковой за помощью. Он просит её подъехать в загородный отель, где прямо во время празднования свадьбы произошла трагедия... Бутылка эксклюзивного элитного шампанского привела к отравлению сильнодействующим ядом. Невесте повезло – она беременна, поэтому ничего не пила. Жених выпил немного, из-за чего у него появился шанс выжить... Свидетельница не пила, потому что была за рулём, так что её просто ударили по голове... А вот свидетель выпил довольно много шампанского... В результате свадьба закончилась убийством трёх человек и несколькими покушениями...

Но даже в такой нервной обстановке можно найти что-то хорошее. Ведь именно благодаря этому делу наконец-то помирились родители невесты, которые до этого не разговаривали друг с другом целых шесть лет. Конечно, очень жаль свидетелей, которые учились вместе с молодожёнами и сами планировали сыграть свадьбу через месяц, но жизнь порой бывает непредсказуема и жестока...

Несмотря ни на что, Вера в компании Вадима продолжает расследование благодаря своему методу (представить себя в предлагаемых обстоятельствах). Горелов уже начал понимать, что Стрельникова значит для него гораздо больше, чем все женщины, которых он встречал до этого...

Развязка истории принесла не только радость из-за ареста виновных и выздоровления жениха, но и грусть из-за того, что двое молодых ребят пострадали ни за что... Ведь ничего преступного и предосудительного они не совершали, просто оказались в ненужном месте в ненужное время...

Спустя ещё некоторое время Вера Стрельникова и Вадим Горелов начинают новое совместное расследование. На этот раз оно связано с наследством юноши, которому скоро должно исполниться 18 лет. По условиям завещания его деда вступить в права наследства родители смогут лишь в том случае, если проживут вместе до совершеннолетия сына. И всё бы ничего, да только у них уже давно своя отдельная жизнь, из которой они друг друга вычеркнули. Но тут неожиданно в автомобильной аварии погибает женщина, что становится настоящим ударом для её сына... С отцом, в отличие от матери, юноша никогда не был особенно близок, поэтому его гибель воспринял не так болезненно и остро...

Неожиданно Вера попадает в самую гущу событий. Она становится свидетельницей отравления отца молодого наследника, а также узнаёт тайны внешне благородного семейства. Количество скелетов в шкафах поражает её, хотя она не подаёт вида, оставаясь внешне спокойной и уравновешенной, вот только это даётся ей с огромным трудом...

Между тем, Вадим переживает и волнуется, потому что до этого Вера утопила мобильный телефон в ванной, из-за чего он не может ей дозвониться... Даже его отец замечает перемены, происходящие с сыном-следователем. Горелов, действительно, уже и сам начинает понимать, что любит Стрельникову, вот только она по-прежнему остаётся в том самом доме, узнавая новые подробности из жизни его обитателей...

Когда Вадиму наконец удаётся отыскать Веру, он узнаёт, что на этот раз она влипла по-настоящему – начальство уже считает её подозреваемой номер один в этом странном запутанном деле... Преодолевая сопротивление стража порядка, выписывающего Горелову штраф о превышении скорости, он со всех ног бежит ей на помощь и объясняет, что она всего лишь хотела помочь ему... Вот тут-то Стрельникова и выкладывает наконец всё, что она смогла узнать за это время... Количество найденных ей улик просто поражает – это и печенье со снотворным для усыпления собаки, и пустая бутылка из-под "Кока-Колы", и крышка от этой самой бутылки, и пустая упаковка от лекарства, и странная распечатка с загадочными фразами...

Проходит ещё некоторое время, и к Вере обращается подруга её дочери Аси. Девушка рассказывает о том, что её молодой человек, которого она очень любила, был найден в салоне красоты мёртвым. Было похоже на то, что он сам ввёл себе смертельную дозу наркотика, но Зоя не верит в это, ведь она точно знает: погибший не был наркоманом... На месте преступления она учуяла какой-то странный запах – одновременно горький и сладкий. Он был очень похож на аромат лилий, которые хозяйке салона как раз принесли в тот день в честь празднования её дня рождения...

Главной уликой в этом деле становится пуговица, обнаруженная Стрельниковой в солярии. Своими наблюдениями она делится с Гореловым. Однако сейчас у неё есть куда более серьёзные проблемы, чем это расследование – её дочь Ася влюбилась в режиссёра, который взял её на главную роль, и забеременела от него. А тут ещё очень некстати вышла статья "Тайное увлечение Веры Стрельниковой", которая начинается с фотографии Веры и Вадима, сделанной во время съёмок исторического кино, в котором она играет главную роль властной строгой маменьки. 

Ася считает, что Горелов по уши влюблён в её маму, то же думает и отец следователя, а также его начальство. Наконец-то решившись что-то изменить, Вадим приглашает Веру на свой день рождения... После этого они сближаются ещё больше, но Стрельникова всё равно пока как никогда далека от романтики – она пытается образумить дочь и устроить её судьбу... Но несмотря ни на что, расследование всё равно продолжается... Стрельникова с Гореловым обнаруживают убитым друга погибшего, и на этот раз всё опять похоже на смертельную дозу наркотика, а на столе снова стоит букет белых лилий... Стрельниковой впервые приходится принять непростое для себя решение – она отдаёт главную улику людям, которые виноваты в гибели двух молодых людей, потому что не может поступить иначе...

Вадим Горелов, пока так и не решившись признаться Вере Стрельниковой в любви, тем не менее, больше не намерен никуда её отпускать от себя. Он увольняется с работы и решает открыть своё частное детективное агентство, чтобы они вместе расследовали преступления...     

Сериал состоит из 4 отдельных историй, по 2 серии каждая:
1. Игра в убийство
2. Свадьба
3. Богатый наследник
4. Белые лилии

Отредактировано Кассандра (2015-11-13 17:50:26)

0

534

Женщина в беде 1 сезон
Криминальная мелодрама «Женщина в беде» начинается вполне мирно – Николай помогает своей девушке Анне переехать на новую квартиру. И вскоре он должен тоже перебраться к ней. Во время переезда они знакомятся с соседом по имени Иван. В первый же вечер, с ещё неразобранными вещами, Аня и Николай решают отпраздновать новоселье. К ним заходит подруга Ани, Лена, она дарит им на новоселье нож, которым они быстренько готовят суши. Лена уходит, позабыв свой мобильник. Николаю же приходит странная СМС-ка: «Надеюсь, ты будешь разумным». Он идёт в комнату, где лежат коробки с вещами, и достаёт фоторамку с их совместной с Анной фотографией… Утро становится кошмарным – Лена возвращается забрать телефон, а Аня обнаруживает, что Николай ночью зарезан тем самым ножом, который подарила подруга. Аня попадает под подозрение и становится объектом шантажа. Противостоять бандитам помогает Иван. Но кроме него, у Ани никого нет. И полиция тоже, кажется, как-то связана с ситуацией… Но что делать, и как распорядиться секретной информацией, попавшей в руки Лены?

Женщина в беде 2 сезон
Прошло два года после драматических событий первого фильма. Аня закончила медицинский и стала детским ортопедом. Иван (не без помощи Ани) вылечил ногу и восстановился на курсах по самообороне. Его дочь Анютка стала первоклашкой, чем очень гордится. Лена продолжает делать карьеру архитектурного дизайнера, ведёт большой, сложный и дорогой проект — некий бизнесмен захотел построить загородную виллу. Строительство близко к завершению, и Лена спешит на встречу к бизнесмену-заказчику, чтобы «на объекте» обсудить детали будущей отделки. Но в недостроенном здании бизнесмена обнаруживают убитым. Вдалеке уже звучит полицейская сирена. Лена становится главной подозреваемой. Расследование отягощается ещё и тем, что все авансы на строительство и ремонт со счетов её фирмы бесследно исчезли. Всё указывает на Лену! В панике она обращается за помощью к лучшей подруге — Ане. Аня и Иван помогают ей скрыться, тем самым подставляя себя под удар неведомого противника. Шаг за шагом троица будет распутывать многоходовую мошенническую схему, избегать ловушек и подвергать себя опасности, чтобы вывести преступников на чистую воду.

0

535

Джек-Пот для Золушки
Мария Голубкина, Алексей Кравченко, Дмитрий Брусникин
Современная Золушка – девушка серьёзная и занятая. Она пишет диссертацию, мечтает о блестящей карьере, а ещё… совершает ошибки, цена которых – человеческая жизнь… Старый неприметный компьютер, который она купила, оказывается не простым, а волшебным, с золотой рыбкой внутри. Вот только иметь с этой самой рыбкой дело довольно опасно, и в скором времени героине предстоит убедиться в этом… На её глазах будут гибнуть люди, а она ничего не сможет с этим сделать, потому что очень сложно окажется противостоять чудовищному волшебству золотой рыбки…
Героиня этой картины получает неожиданный и странный подарок – ноутбук, в котором, что совсем неправдоподобно, живёт… золотая рубка, исполняющая три желания! Первое желание героини – фотоаппарат, второе – квартира, а вот третье – космическое, миллиард долларов… Золотая рыбка работает методично, ловко, легко и непринуждённо давая девушке указания… Через какое-то время из-за этих несчастных денег начинают гибнуть люди. Герой Алексея Кравченко пытается завоевать сердце героини Марии Голубкиной, но в конце концов она всё равно выбирает не его, а героя Дмитрия Брусникина. Однако бывший возлюблённый всё-таки помогает барышне, правда, ценой собственной жизни… В страшной аварии он погибает, но зато «прикрывает» тылы для бывшей девушки… И вот тут-то у неё начинаются самые настоящие и серьёзные проблемы. Сильные и влиятельные люди давят на неё, чтобы она призналась в причастности к смерти своего бывшего… Современная «Золушка» понимает, что попала в ловушку, из которой нет выхода… Безжалостная охота «золотой рыбки» продолжается… Её не волнует и не интересует количество возможных жертв, главное – достичь конечной цели…

Отредактировано Кассандра (2016-06-25 00:47:48)

0

536

"Снигирь не похожа на Екатерину"!
Первый канал продолжает показ сериала "Великая" - об императрице Екатерине Второй. С историческими лентами у российских деятелей кино прямо беда, не получалось ни про Жукова, ни про Фурцеву, ни про Чкалова... Удалось ли на этот раз попасть в точку?

- А вы знаете, фильм сделан интересно, я смотрю с удовольствием, - удивил нас высокой оценкой историк и писатель, автор ряда книг о Екатерине Великой Алексей Шишов. - Очень хорошие костюмы - такие в то время и носили. Правда, я увидел некоторые исторические неточности. Например, мать Софии Фредерики дворцовых заговоров не устраивала, интриг не плела. Просто у дамы был весьма скверный характер - обожала поссорить людей между собой, "сплести волосами". Житейская история, а тут обычную скандалистку возвели чуть ли не в ранг государственного деятеля.
Екатерина решила принять православие. В картине это представлено почти как подвиг с её стороны - так, мол, полюбила Россию. На самом деле это было обязательным условием для всех невест дома Романовых - хочешь замуж за российского наследника престола, будь любезна принять русскую веру. Так что ничего героического в поступке будущей царицы даже искать не стоит.
- В картине немало внимания уделено некоему князю Василию Залесскому, - продолжает наш собеседник. - Так вот в реальном окружении Екатерины такого персонажа не было. Ещё неточности? Пожалуйста. Наследник никак не мог сам разжаловать или наказать князя, как это показано, - казнили и миловали исключительно государи и государыни. Орлов в пьяном виде оскорбляет Екатерину Алексеевну - такого также быть не могло. Его бы тут же сослали в Сибирь или на Камчатку за такую дерзость. Фамильярности были исключены! Даже любимый фаворит Потёмкин в письмах обращался к Екатерине исключительно "Ваше Величество". А она писала ему ласково "Гришенька". Также царские дети с пелёнок называли родителей "Ваше Величество", никаких тебе "маменек" и "папенек". Вроде бы мелочи, но сведущему человеку такие ляпы бросаются в глаза.
- Ну а актрисы похожи?
- Нет. Ни Елизавета, ни Екатерина. Мы можем судить об этом достоверно, потому что сохранилось много портретов той и другой. Елизавета курносая, не разрешала писать себя в профиль. Есть лишь один её профильный портрет - автор тайком написал. Екатерина была очень привлекательной, интересной. Актриса Юлия Снигирь тоже хороша, но это совсем иная женская красота, другой тип, чем у Екатерины.
- А что можете сказать о личности Петра Третьего? В ряде исторических книг и фильмов он выведен как человек недалёкого ума.
- Пётр принял немало умных решений, особенно грамотные были связаны с армией. То есть он далеко не глуп. Просто с детства ни в чём не знал ограничений и отказов - так воспитывали. и вырос страшно избалованным. Вдобавок страдал алкогольной зависимостью. Екатерина, как женщина и жена, его совсем не интересовала. Она же была, безусловно, и умнее, и дальновиднее. Волевая, настойчивая, очень осторожная. В принципе таковой её в картине и показали.
Марта Черемнова. "Мир новостей" 

"Великая и несчастная"
До чего же не везёт у нас биографическим проектам! Что ни сериал, то провал. Очередная экранизация вошествия на престол Екатерины II на Первом вызывает вопросы. И главный - зачем врёте?
Кино - искусство неточное, в жертву драматургии и эффектности зачастую приносится достоверность. Но когда речь идёт о событиях, знакомых каждому по школьным учебникам, глупо предаваться безудержным фантазиям. Что за персона князь Залесский (Марк Богатырёв)? По сюжету он важный персонаж, появляется почти в каждой серии... Да не было на Руси таких князей вовсе! Были князья Переяславские из Переяславля-
Залесского, к Екатерине отношения не имели. Захотелось выдумки - берите любого из фаворитов любвеобильной императрицы. Есть где разгуляться-то: Ланские (просто их было два), Васильчиков, Дмитриев-Мамонов, Зорич, Корсаков, Страхов, Левашов, Ермолов, Мордвинов, Милорадович... Всех и не упомнишь!
И по другим статьям в сериале ляп на ляпе. В обращениях, например. Екатерина после замужества стала не великой княжной, а княгиней. Бестужев - не "светлость", и "сиятельство"... Ну и по смыслу. Ни в какой нетрезвой компании русский офицер, тем паче из гвардии, никогда бы не оскорбил члена царского дома, как это делает молодой Орлов. Недостоверно показан образ Петра III. Супруг Екатерины был человеком экстравагантным, возможно, не слишком здоровым. Но вовсе не глупым, тому есть множество свидетельств. А в этом фильме Пётр Фёдорович предстаёт едва ли не деревенским дурачком. Шувалов и Нарышкин шляются по лестницам и плетут заговоры, открыто понося решения государыни Елизаветы. И в очном порядке на матушку голос повышают. Да быть такого не могло - сразу в Сибирь!
Говорят, много было потрачено на костюмы, парики и прочее. Но увиденное на экране не впечатляет. Корсеты плохие, номинальные, поэтому мало у кого из дам есть талия. А корсет и есть самая затратная статья дамского костюма того времени. В период правления Елизаветы, так настрадавшейся в бедности под пятой Анны Иоанновны, всё при дворе кричало о роскоши. Это же барокко! Даже в повседневности Елизавета и Разумовский ходили усыпанные бриллиантами и золотом, парча была самым ходовым материалом. Сравните "Великую" с "Молодой Екатериной" 1991 года - там блеск двора Елизаветы Петровны (Ванесса Редгрейв) показан во всей красе. Справедливости ради - здесь тоже хороша Елизавета (Наталья Суркова), даже портретное сходство имеется. Замечательный канцлер Бестужев (Сергей Шакуров). Но и всё...
Ася Букина. "Мир новостей"

0

537

«Метод Лавровой» – это популярный отечественный телесериал. В качестве режиссёра
фильма выступили Владислав Николаев и Андрей Ушатинский. Роль продюсеров досталась Вячеславу Муругову, Олегу Осипову, Рустаму Юсипову. Сценаристов – Алексею Карановичу, Игорю Осипову и Вячеславу Муругову. Жанр сериала – детективно-мелодраматическая драма. Продолжительность каждой серии составляет 45 минут.

Главные роли в телесериале «Метод Лавровой» исполняют Светлана Ходченкова и Дмитрий Блохин. Также в многосерийном фильме можно увидеть игру Артёма Григорьева, Павла Прилучного, Вячеслава Шихалеева, Ярослава Жалнина, Григория Иванца, Максима Виноградова, Дарьи Ивановой, Ольги Дибцевой и Татьяны Лютаевой.

В основе сюжета телесериала «Метод Лавровой» лежит история Екатерины Лавровой. Оказывается, для того, чтобы стать прекрасным мастером сыскного дела, умение играть на скрипке или преклонный возраст с усами вовсе не обязательны. Так же, как и употреблять викодин, или же постоянно раскуривать сигареты. В наши дни великолепным сыщиком может оказаться красивая блондинка с идеальным знанием высшей математики. Однако для того, чтобы с лёгкостью и в срок распутывать сложнейшие преступления,
необходимо и ещё кое-что. А именно – стать обладательницей собственного метода.

Екатерина Лаврова, главная действующая героиня всего отечественного телесериала «Метод Лавровой», является по сценарию прекрасной дочерью высокопоставленного начальника МВД. Кроме того, по совместительству она же - лучший оперативник
Управления и отличница с красным дипломом. Как ей это удалось? Катя имеет мужскую логику, острый ум и отточенное чувство юмора. Однако, несмотря на то, что впереди у неё вскорости маячила превосходная карьера, красавица неожиданно для всех уходит из родного отдела. О том, что стало причиной такого поступка, она не говорит никому. После этого она получает работу внештатного консультанта криминальной полиции и помогает в раскрытии самых сложных и неожиданных преступлений. Доведётся ей также стать преподавателем Академии Министерства Внутренних Дел.

Какие дела придётся вести Кате Лавровой и её группе из семи человек, каждый из которых является пока только студентом Университета МВД? Самые различные, но всегда захватывающие и интригующие. Используя свою нелинейную логику и психологию, она поможет предотвратить свершение сделки арт-контрабандистов на десять миллионов долларов и найдёт маньяка среди первокурсников. Она вступит в борьбу с привидением и даже сможет отыскать царские драгоценности раньше полтергейста.

Несмотря на то, что количество отечественных телесериалов, которые рассказывают о жизни МВД и других органов закона в нашей стране, сейчас очень велико, «Метод Лавровой» заслуживает внимания. Этот многосерийный фильм, несомненно, придётся по душе тем, кто любит проводить время, пытаясь разгадать необъяснимые загадки и распутывая сложнейшие преступные клубки прямо у себя дома. Заслуживает внимания не только сюжет картины, но и превосходный актёрский состав.

Отредактировано Кассандра (2015-12-08 01:16:46)

0

538

Папа напрокат
В ролях: Эльвира Болгова, Игорь Петренко, Вилле Хаапассало
Главная героиня Ирина - успешная бизнес-леди, владелица собственной пекарни. Сына-школьника Василия женщина воспитывает без мужа, и до поры до времени её всё устраивает, пока однажды не приходит пора отправлять ребёнка на учёбу в Англию. Вот тут-то Ирина и узнаёт, что для этого нужно разрешение родного отца мальчика. Найти этого человека - задача непростая, но неожиданно на горизонте появляется полный тёзка бывшего супруга. Илья Петрович Саломатин - именно тот человек, который может помочь выпутаться из данной сложной ситуации. Благодаря своим инициалам ему удаётся мгновенно сделать головокружительную карьеру, подружиться с мальчиком Васей и с мамой Ирины, а дальше... А дальше в жизнь героев неожиданно
вторгается тот самый папа, которого все так отчаянно разыскивали... Между Ириной и Ильёй возникают чувства, но вот в чём вопрос: сможет ли барышня отвадить от себя двух недостойных мужчин и усмирить наконец-то свою гордость ради того, кого уже успела полюбить?

Когда её совсем не ждёшь
В ролях: Светлана Тимофеева-Летуновская, Игорь Петренко, Ольга Прокофьева, Светлана Немоляева, Александр Лазарев
Дмитрий - успешный бизнесмен, и всё у него в жизни складывается хорошо, если не считать странного соперничества с Диной, которая работает в той же сфере, что и он... Однажды, когда герои снова не смогли договориться по поводу очередного строительного объекта, оба почему-то решили поехать на неделю в отпуск в Карпаты. И кто бы мог тогда предположить, что всего одна неделя - это будто бы целая жизнь, вместившая в себя то, что люди порой не могут испытать за всю свою жизнь... Приехав на место, Дмитрий и Дина знакомятся, но не открывают друг другу карты. Она знает, кто он на самом деле, а он - нет. Впервые в жизни Дима теряет голову от любви, чего с ним прежде никогда не случалось... Его ждут экскурсии в горы, воплощение красивой легенды о кувшинках, рыбалка и сбор грибов, дружба с местными жителями, щедрые застолья с песнями и вином местного производства... Перед зрителями на фоне истории главных героев предстанут ещё несколько счастливых и не очень историй. Вот пожилая пара - эти люди прожили вместе всю жизнь, они понимают друг друга с полуслова и передают окружающим свою безграничную мудрость; вот юные влюблённые - нерешительные, робкие и стеснительные, но имеющие все шансы на долгую счастливую жизнь; вот пара средних лет - у них уже есть дети, но при этом они не растеряли и не растратили дух авантюризма; вот двое, которых все считают идеальной парой, но в их жизни есть самая настоящая драма, о которой никому не расскажешь... Но вот уже подходит к концу эта неделя длиною в жизнь, и Дмитрий с Диной за это недолгое время успели принять важные для себя решения: он окончательно разорвал все отношения с женой, она рассталась с бывшим возлюбленным. Но кадры признания Дины в том, что она является конкурентом Димы, вызывают слёзы отчаяния - он уехал, так и не сказав ей главного, настолько был потрясён тем, что услышал... Казалось бы, всё кончено, но эта любовь настоящая, и пусть не сразу, но постепенно даже такая ситуация оказывается разрешимой... Последний кадр получился очень неожиданным, но долгожданным, ведь у такой истории просто не может быть иного финала...

Отредактировано Кассандра (2016-06-25 00:48:45)

0

539

Не плачь по мне, "Аргентина"!
Кинокомпания «Амедиа» в российском сегменте производства сериалов стоит особняком: они не идут на поводу у каналов, а сами диктуют моду. Такая политика обеспечила успех и конкурентоспособность не только в России, но и за рубежом. Поговорим о многосерийная мелодраме «Не плачь по мне, Аргентина!».

Клуб неудачниц

Действие сериала «Не плачь по мне, Аргентина!», несмотря на звучное название, никакого отношения к Южной Америке не имеет. Главные героини сериала спасаются от серых будней и пережитых обиды в клубе любителей танго.
Хозяйка клуба «Не плачь по мне, Аргентина!» Екатерина (Нелли Уварова) чутко относится к нуждам своих клиенток и помогает им раскрыться.

Света (Анна Снаткина) ведёт колонку криминальной хроники в газете.
Научиться танцевать танго - её редакционное задание. И она безумно хочет угодить новому главному редактору Андрею (Александр Ратников), в которого тайно влюблена.
Маша (Наталия Вдовина) - отчаявшаяся домохозяйка. Дети подрастают, муж чудит, а она сходит с ума от подозрений и одиночества.
Кристина (Анастасия Заворотнюк) страстно желает завести ребёнка, но сталкивается с непониманием со стороны любимого.
Алла (Дарья Мороз) - успешный продюсер с хваткой бульдога. Она отталкивает от себя мужчин и всегда готова дать сдачи обидчику.

Женщины волей случая оказываются в одном танцевальном клубе. Каждая ищет путь к решению своих проблем. Они делятся своими переживаниями и наблюдениями, обсуждают мужчин, шутят и, конечно, учатся танцевать.

В ритме танго

Сериала уровня «Не плачь по мне, Аргентина!» в российском кинематографе ещё не было. Жанр мелодрамы уже привычно ассоциируется с посредственным сюжетом, убогим качеством картинки, отсутствием визуальных эффектов и сотней серий.
И вот наступает время появления сериала, принципиально отличного от многих других. Это следующая ступень развития, если сравнивать его с «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» и «Тремя полуграциями». В этом случае интересный сюжет обрёл достойное воплощение на экране.

С первых минут сериала зрители попадают в атмосферу клуба танго, где женщины являются воплощением женственности, а мужчины - уверенные в себе охотники. В сериале много света и тёплых тонов, это мгновенно создаёт нужную атмосферу расслабленности и доверительности, которая так необходима героиням. Режиссёры Владимир Устюгов и Вано Бурдули ведут повествование довольно размеренно: много пауз, некоторые сцены (не несущие смысловой нагрузки) затянуты. Тем не менее, такой темп для сериала оправдывает себя.

Героини рассказывают свои истории, поэтому голос сериала, его внутренний дух, проникнут женственностью. Этот голос обеспечивает эффект присутствия персонажа, его вовлечённости в действие. Даже комментарии за кадром таковы, что не остаётся ни малейших сомнений в том, что повествование идёт от лица женщины. И если обратиться к внушительному списку сценаристов, то легко убедиться в том, что проект «Не плачь по мне, Аргентина!» - плод кропотливого труда Аллы Максименко, Марии Мидовой, Марии Павлович, Екатерины Сазоновой и других талантливых авторов. Вместе с тем, сериал снят по-мужски: чётко, продуманно, без самолюбования. И подобная двойственность лишь добавляет проекту пару очков в жестокой борьбе за зрителя.

Страсти по драме

«Не плачь по мне, Аргентина!» относится к ироничным мелодрамам, остроумным, поднимающим актуальные вопросы. Героини не садятся в кресло на приёме у психоаналитика, а обсуждают волнующие вопросы с подругами. Характерные запоминающиеся персонажи - это половина успеха такого проекта.

Сериал собрал пять популярных актрис: Анастасию Заворотнюк, Анну Снаткину, Дарью Мороз, Наталию Вдовину, Нелли Уварову. Они воплотили разные образы: домохозяйка, журналистка, карьеристка, соблазнительница, помощница. Выбор актрис на главные роли можно считать удачным: они не «перекрывают» друг друга, не отвлекают внимание на себя, а работают командой, взаимодействуют на экране. На этом взаимодействии и доверии строится канва сериала. Сыгранность придаёт динамику диалогам, делает их достоверными.

«Не плачь по мне, Аргентина!» насчитывает пока что шестнадцать серий. Для обычной «мыльной оперы» - это мало, для драматического сериала - много. Вместе с тем, своим сериалом компания «Амедиа» в очередной раз демонстрирует своё превосходство и задаёт новый уровень для российских мелодрам.

Не плачь по мне, Аргентина!

В самый неудачный период своей жизни каждая из героинь истории – Света, Маша, Кристина и Алла – случайно оказываются в клубе танго «Не плачь по мне, Аргентина!». Здесь можно танцевать с настоящими латиноамериканскими мачо, не говорящими ни слова по-русски.
*Света* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/3996/bio/> – сотрудница «жёлтой газеты», у неё никак не складываются отношения с мужчинами.
*Маша* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/714/bio/> так самозабвенно посвящала себя семье, что теперь её брак на грани распада.
*Кристина* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/1544/bio/> любой ценой хочет выйти замуж, и этим отталкивает любимого.
*Алла * <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/2934/bio/> – успешная бизнес-леди, но сильный характер мешает ей в личной жизни.
В клубе девушек встречает хозяйка «Аргентины» – яркая и независимая
*Екатерина* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/4404/bio/>, автор идеи «Клуба одиноких женских сердец». Она уверена, что девушки оказались здесь не случайно, танец поможет им решить все их проблемы!

На протяжении истории подруги будут искать «золотую середину» в отношениях с мужчинами, помогая, но иногда и мешая друг другу советами, которые, порой, кажутся странными и нелогичными, но они всегда от души…

Вместе с героинями комедийного проекта «Не плачь по мне, Аргентина!» – Анны Снаткиной, Анастасии Заворотнюк, Нелли Уваровой, Дарьи Мороз и Наталии Вдовиной – зрители поймут, как важно и как просто сделать первый шаг к новой жизни. Не нужно изобретать велосипед и искать виноватых во всех своих бедах. Достаточно признать, что:

*• Чтобы изменить свою жизнь – начни с себя!*

• Чтобы понять мужчину – пойми себя.

• Чтобы найти друзей – подружись с собой.

*Такие непростые героини и такие разные характерные актрисы, каждая из которых по-своему понимает своего персонажа*

*Анастасия Заворотнюк:* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/1544/bio/>
«Это ироничная, честная, позитивная история, рассказанная женщинами о женщинах. Многие думают, что женская дружба – это субстанция весьма умозрительная. Тем не менее, она существует. Моя героиня – это абсолютное ноу-хау российской действительности. Не секрет, что разнообразные телеверсии женских историй были неоднократно тиражированы – это и «Секс в большом городе», и «Отчаянные домохозяйки», и проч. – и для меня неудивительно, что каждый раз они имеют успех. Зачастую образы из разных версий перекликаются между собой – романтичная, бизнес-леди, семейная, – но ни один из западных сценаристов не может придумать тот уникальный образ, который достался мне – «девушка с Рублёвки». Думаю, комментарии излишни. Надеюсь, что зритель её полюбит так же нежно, как люблю её я. В дополнение к сказанному, хочется отметить, что работаем мы в замечательном ансамбле, в который входят не только исполнители главных ролей, но и вся наша команда, а это и режиссёры, и операторы, и сценаристы, и, конечно же, продюсеры. Надеюсь, что хорошее настроение, царящее на площадке, через телеэкраны передастся в дома наших зрителей»

*Нелли Уварова:* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/4404/bio/>
«Танго в жизни моей героини, как сердце для любого живого организма. Ритм танго как биение сердца! Движения – поток кровообращения! Цвет крови – цвет настоящей любви, о которой не обязательно говорить вслух, если есть в жизни танго! С верой в это живёт она, давая надежду другим! Надежду быть
услышанными!»

*Дарья Мороз:* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/2934/bio/>
«Моя героиня Алла – сильная личность, но, как и любая женщина, она хочет быть любимой. В своей карьере продюсера она добилась больших успехов, но вот в любви… Предательство близкого человека стало для Аллы ударом и надолго разрушило её и без того слабую веру в мужчин. Может показаться, что Алла не умеет дружить и априори воспринимает людей в штыки. Даже женщин. В клубе она не только учится танцевать и выражать свои эмоции, но и находит подруг»

*Анна Снаткина:* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/3996/bio/>
«Моя героиня очень доброжелательная, эмоциональная, во многом наивная девушка.
Порой она совершает поступки, о которых потом приходится жалеть, но причина тому - не глупость и легкомыслие, а искренность и открытость. Вместе с новым увлечением у Светы появляются настоящие подруги, на примере которых она учится жизни, познает её с другой, ранее неизвестной, стороны.
Для меня танго – это танец, в котором ты учишься контролировать собственное тело, эмоции. В танце ты можешь выразить свои чувства и переживания, о которых, возможно, никогда и не скажешь вслух»

*Наталия Вдовина:* <http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/714/bio/>
«Моя героиня - неисправимый романтик. Она добрая, светлая, любит свою семью, живёт её проблемами и ждёт от неё взаимности, понимания. Вопреки всем ожиданиям, она сталкивается с предательством самого близкого человека – мужа… Казалось бы, мир рушится, но перед нами сильная, мудрая женщина, которая, вместо того, чтобы зациклиться на собственных грустных мыслях, решает действовать. И действия возымели действие!»

За танцевальную часть проекта отвечал милангеро Владимир Гусев. Владимир знает и танцует танго «с обеих сторон», то есть может объяснить и мужскую, и женскую партию. Он - единственный в России член престижной аргентинской Ассоциации преподавателей, профессиональных танцоров и хореографов аргентинского танго - Asociacion de Maestros, Bailarines y Coreografos de Tango Argentino.

Созданием и оформлением интерьеров квартир героинь занимался художник Эдуард Галкин. Одна из его выставок «Русский балаган» была с успехом представлена в России и в Европе. Специально для проекта Эдуард написал несколько картин, которые украшают квартиру одной из героинь.

Для обстановки квартиры Аллы была собрана уникальная коллекция антикварных, африканских и этнических предметов. А в кухне героини можно увидеть старинный буфет конца XIX века.

*Продюсеры о проекте:* <http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/93779/annot/>

• *Продюсер Александр Акопов:*
«Это весёлый взгляд на самый серьёзный вопрос человечества – вопрос любви. Мужчины – с Марса, а Женщины – с Венеры, и эта несовместимость составляет главную прелесть замечательного явления под названием «Любовь».

• *Продюсер Наталия Шнейдерова:*
«Когда Константин Эрнст предложил нам идею проекта, мы сразу взялись за разработку, потому что нам интересен современный комедийный жанр. В проект мы постарались вложить душу, пытались сделать историю ироничной, поэтому взяли за основу слова великолепного Мюнхгаузена, о том, как важно уметь смеяться над собой. Мы надеемся, что зритель начнёт год с улыбки, ведь именно улыбка и ирония дарят отличную возможность по-другому взглянуть на собственную жизнь. Работа над этим проектом была нам в радость, во многом благодаря потрясающему актёрскому ансамблю и отличной команде. Мы хотим, чтобы это настроение отразилось на экране».

• *Музыкальный продюсер Антон Шварц:*
«Я тут же поехал в Аргентину, где смог проникнуться атмосферой и настроением танго. Это удивительная страна, и я влюбился в неё! Кроме потрясающей энергетики чувств и эмоций, которыми я буквально заразился, в Аргентине я встретил свою музу... Воспоминания о ней отразились в страстной, жаркой и яркой музыке, которую вы услышите в проекте».

• *Сопродюсер Татьяна Беличенко:*
«Мы поставили перед собой практически невыполнимую задачу – найти множество красивых мужчин, чтобы они стали достойными партнёрами для наших прекрасных героинь. Поверьте, это было не просто. На кастинг пришло 3 670 мужчин! Особенно нас восхитили профессиональные танцоры – тангеро, которыми мы просто очарованы! Мы желаем, чтобы у каждой женщины был такой же партнёр и в танце, и в жизни, как у героинь нашего проекта».

• *Сопродюсер Иракли Карбая:*
«Танец – одна из отдушин для современных активных людей. Он повышает градус взаимоотношений, потому что часто люди приходят в клуб парами, и улучшает настроение благодаря эндорфинам. Между партнёрами должна быть химия, проникновение, ведь даже если танцоры - профессионалы, это не всегда означает, что у них получится идеальное танго».

0

540

Сорок третий номер
Журналистка Кира Андреевна Голота из небольшого городка Семигорск отправляется в командировку с целью изучения некоего острова, о котором ходят легенды, что после войны немцы оставили на нём сокровища. Но остров непростой - он словно живой. Все, кто отправился туда, не вернулись. Остров не пускает к себе никого, кроме одного лишь Смертника, который, по легендам, остался в живых после проникновения на остров. Кира приезжает на место, откуда можно отправиться на остров на лодке, но её отказываются
везти туда. После недолгих споров Кира замечает, что скалы острова горят. Написав статью, она возвращается в родной город, где её встречает Виктор - оперативник и, в то же время, бывший жених. Через несколько минут подъезжает и действующий жених Киры и забирает её домой. По пути он рассказывает девушке, что отцу стало плохо - из-за того, что она не предупредила его о поездке. Взволнованная Кира добирается до дома и бросается в объятия отцу. За семейной трапезой Кира взахлёб рассказывает о
своём путешествии и читает письмо, которое ей писала мать до её рождения.
После рождения Киры мать вскоре умирает, а девочку отдают в дом малютки. Письмо - единственное, что осталось у Киры от матери. После обеда отец предлагает Кире поселить её жениха у них дома, и Николай делает Кире предложение, которое она принимает. Приехав на работу, Кира вручает начальнику материал, и тот, между делом, поручает ей дело о странных самоубийствах двух человек. Общее между ними то, что они ходили в один и тот же кинотеатр, на один и тот же сеанс одного и того же фильма.
Кира отправляется к дому, где случилось последнее преступление, и мимолётно узнаёт, что это было убийство, но не верит.
Вызвав того самого Виктора, она предлагает ему пообедать, желая тем самым вытащить из него информацию. Виктор говорит, что делом занимается прокуратура, и Кира тут же требует съездить туда. Они заходят в кабинет следователя, допрашивавшего любовницу последнего потерпевшего. По словам допрашиваемой, к ним подошла вплотную женщина и прошептала погибшему: "Твой номер 43-й, смерть дышит тебе в затылок". Её же она считает виновницей гибели своего возлюбленного. И тут, обернувшись, девушка случайно узнаёт в Кире убийцу...

В основу этой удивительной и необычной истории легла книга известного писателя Дмитрия Герасимова с точно таким же названием.
В жизни популярной журналистки по имени Кира Голота начинают происходить до жути странные и таинственные события. Девушка не понимает, что происходит, и не видит происходящему с ней и вокруг неё никаких логических объяснений.
В кинотеатре, что расположен рядом с её домом, начинают происходить мистические вещи. Главная героиня одного фильма сходит с экрана, и её жертвами становятся самые обычные зрители, присутствовавшие на сеансе.
Главный редактор газеты, в которой работает Кира, естественно, сразу же посылает молодую девушку на место преступления для проведения собственного расследования. Кира Голота даже не представляет, что ей предстоит стать частью этих странных событий и разгадать тайну двух трагичных судеб - женщины Весты и мужчины Смертника. Её путь лежит в недалёкое прошлое, ровно 26 лет назад, туда, с чего всё началось, а точнее, с кого всё началось…

Первое впечатление от сериала - удивление… Во-первых, сюжетная линия, связанная с мистикой, во-вторых, привлечённый в сериал актерский состав. Мистика для меня была бонусом и стимулом для дальнейшего просмотра, и могу сказать, что я вполне довольна результатом работы создателей сериала “Сорок третий номер”.

Сериал держит в очень сильном психологическом напряжении практически всё время. На мой взгляд, этому способствует грамотно написанный сценарий и грамотно сыгранные роли. В особенности хочу отметить Анну Снаткину и ееё героиню Киру Голоту, а то, как она сыграла Весту, вообще приводит в восторг. В ней самой есть что-то таинственное и мистическое… Ей удалось воплотить в одной себе сразу двух разных героинь - Киру и Весту. Женщины, безусловно, похожи, но их внутренние миры весьма отличаются, хотя бы потому, что они родились в разные времена. Пожалуй, именно своей ролью в сериале “Сорок третий номер” Анна Снаткина доказала (по крайней мере, мне), что она очень и очень талантливая актриса, способная на более сильные проекты, нежели “Обрчённая стать звездой” и “Татьянин день”.

Сериал украсил своей игрой и актёр Анатолий Белый. Он сыграл Андрея Голоту. Не могу, правда, ничего особенного сказать про его игру. Он просто играл, и, как всегда, играл великолепно.

Сериал “Сорок третий номер” - это, своего рода, мистическая детективная история, которая в самом начале слишком запутывает зрителя, местами даже шокирует. Понятно, что идея взята с ранее существующих фильмов и сериалов, однако стоит отметить, что она была достойно реализована режиссёром Рауфом Кубаевым. Также стоит обратить внимание на музыкальное сопровождение, отвечающее за атмосферу, в которой и разворачиваются события сериала. Ведь музыку к сериалу “Сорок третий номер” написал Игорь Корнелюк. Только увидев его имя в титрах, я поняла, что одна из причин моей симпатии сериалу - именно музыка этого талантливого композитора и сочинителя песен.

После просмотра осталось ощущение, что время было потрачено не зря. Поэтому весьма советую!

Отредактировано Кассандра (2015-12-30 19:11:23)

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы