Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы


Ваши любимые сериалы

Сообщений 461 страница 480 из 858

461

Талисман любви
Санкт-Петербург, конец XIX века. В доме богатого промышленника Уварова появилась новая служанка Лиза. Неопытная Лиза влюбилась в одного из братьев Уваровых, но чуть позже поняла, что этот человек ее недостоин.
Один из обитателей особняка любит Лизу по-настоящему, но...
С особняком Уваровых связана старинная легенда о сокровище, которое хранится в подвале дома. Путь к нему может указать таинственный Талисман. Но загадка Талисмана откроется только двоим - тем, кто готов отречься от всего ради любви. Удастся ли Лизе сделать сказку реальностью и открыть тайну волшебного Талисмана?

Размеренная жизнь Уваровых меняется круто и бесповоротно. Неожиданное разорение семьи, побег Ольги, расторгнутая помолвка Надежды, страшная болезнь Юлии, крушение планов Александра... Что означает эта зловещая череда событий? Может быть, злой рок преследует семью? Призраки, что являются Лизе, не дают ответов на вопросы...
А может быть, дело в Талисмане, в Лунном камне, который попал в дом Уваровых, и, переходя из рук в руки, от владельца к владельцу, таинственным образом поменял жизнь каждого из обитателей дома?
Поиски таинственного сокровища продолжаются. Борьба за него становится все опасней. Под давлением обстоятельств Надя выходит замуж и узнает, что ее молодой супруг - преступник. Братья Уваровы разоблачают заговор, едва не бросивший семью в нищету. Гавриле Макаровичу становится известно, что его жена интригует против самых близких.
Приоткрывается завеса тайны призраков, живущих в Уваровском особняке.
Много нового и печального узнают герои, но остается неразгаданной загадка лунного камня, места, где хранятся таинственные сокровища. За разгадкой герои устремляются в Крымское имение Уваровых...

0

462

Принесёт ли счастье талисман любви?
...Конец XIX века. В дом богатого петербургского промышленника Гавриила Уварова поступила новая служанка Лиза Кольцова. Её появление обостряет и без того непростые отношения между членами большой семьи. Неопытная Лиза влюбляется, но её ждёт горькое разочарование... Есть человек, который давно и безответно любит Лизу, но свои чувства он тщательно скрывает от всех... С особняком связана старинная легенда о сокровище, которое хранится в подвале особняка. Путь к нему может указать таинственный Талисман. Прошлое оживает - волшебный камень входит в жизнь обитателей дома. В охоту за ним вовлекаются всё новые и новые персонажи. Переходя из рук в руки, от владельца к владельцу, Талисман мистическим образом меняет судьбы всех героев... Но куда он манит? Что ждёт счастливчика, который разгадает его секрет? Власть? Счастье? Богатство? Любовь? В довершение всех бед, Лизу постоянно посещает призрак девушки Татьяны, который хочет о чём-то попросить её... Но кто она такая, и почему является именно Лизе? Возможно, барышня когда-то жила в этом доме? Какая же трагедия с ней случилась, если она до сих пор не находит успокоения?

Елизавета Кольцова
Я родилась в бедной крестьянской семье. Моё детство прошло нерадостно. Мама много работала, и очень редко улыбалась. А я всегда хотела учиться, но мне досталась лишь ободранная азбука от соседской девочки. Но я всегда верила в лучшее. Я очень люблю людей. Люблю с ними поговорить. Если у меня есть хоть маленькая возможность, то обязательно помогу. Иногда радость переполняет меня, и я готова обнять весь мир. Сейчас я служу у господ Уваровых, они такие хорошие. Но у них столько неприятностей и несчастий! Они люди славные, но порой какие-то бестолковые. Знаете, чего я хочу? Встретить большую любовь и выйти замуж. Мне так не хватает нежности и заботы! Наверное, я кажусь иногда слишком восторженной, легкомысленной и наивной, но на самом деле я просто стараюсь видеть хорошее во всём. Хотя в последнее время это не слишком-то просто, ведь меня предали двоюродная сестра и возлюбленный. Но я всё равно не отчаиваюсь и верю в лучшее, потому что иначе точно опустятся руки. Я очень переживаю за своего старшего брата Василия Кольцова. Он влюблён в Надежду Уварову, хотя это запретная любовь. И всё равно мне хочется, чтобы они были вместе.
Кассандра
Все меня зовут Кассандрой. Родителей я плохо помню, и как меня зовут на самом деле, не знаю. Говорят, что я красивая. Я вижу, как на меня смотрят мужчины. Я знаю, что Павел Уваров с детства был в меня влюблён. Ещё меня любит Платон Амелин, человек с сомнительными жизненными ценностями. Я же люблю Александра Уварова, только он, увы, женат и холоден. Я умею предсказывать будущее. Глядя на человека, могу предсказать ему судьбу. Этот дар у меня от мамы и бабушки. Мне рассказывали, что бабушка предсказала даже смерть императора. Мама завещала мне перед смертью, чтобы я никогда не лгала людям. Если вижу, что человек скоро умрёт, то так и надо сказать. Иначе дар может исчезнуть. Хотя так страшно порой говорить правду! Так и хочется слукавить, сказать, что я ничего не вижу, но увы - этого делать нельзя... Но недавно судьба поставила меня перед трудным выбором - я должна сказать правду, тем самым напророчив смерть любимому человеку, или утаить своё видение от всех и потерять свой дар, возможно, навсегда...
Ольга Уварова
Я старшая дочь Гавриила Уварова, от первого брака. Свою семью, конечно, люблю, но терпеть не могу, когда мне указывают, что делать. Я - умна, хитра, и, боюсь показаться нескромной, красива. К чему скрывать свои достоинства? Я хочу и намереваюсь брать от жизни всё. Я желаю блистать. Не понимаю иных своих знакомых, которые из-за какого-то глупого стеснения того не делают, чего им вправду хочется. Я точно знаю - ради своей любви пойду на всё. Пусть даже против меня восстанет весь мир! Наверное, я кажусь взбалмошной и легкодоступной, однако это не так. Да, я бросилась в омут с головой, но Борис Глушковский оказался абсолютно недостоин меня. На кон было поставлено всё: честь, репутация, свобода, мои собственные отношения с родными... И я проиграла, однако всё равно ни о чём не жалею! Мы с супругой Бориса, Варварой Глушковской, очень сильно сблизились, вопреки тому, что изначально являлись непримиримыми соперницами... Конечно, мне искренне жаль её, ведь она осталась одна, и будущего ребёнка ей придётся воспитывать в одиночку... Но я надеюсь, что она ещё встретит достойного человека... В меня же влюблён авантюрист Даниил Дронов, однако я пока ещё прихожу в себя после последних событий в моей жизни... Хотя уже сейчас я понимаю, что меня тоже влечёт к нему, но пока я слишком устала, чтобы думать о новых отношениях... Должно ещё пройти какое-то время...
Надежда Уварова
Я - младшая дочь Гавриила Уварова, от второго брака. Моя маменька, Любовь Евсеевна, - женщина строгая, властная и суровая. У меня есть жених, Леонид Погожев, но я ещё слишком юна, чтобы выходить замуж... Да и вообще, в последнее время мне всё чаще кажется, что я его не люблю, зато меня с каждым днём всё сильнее влечёт к Василию Кольцову, который работает у нас конюхом. После того, как я упала с лошади, стала бояться ездить верхом, но сейчас снова испытываю восторг от быстрого и лихого галопа. Я очень дружна со своей старшей сестрой Ольгой, несмотря на все её недостатки и выходки. У меня близкие отношения с братом Павлом, он тоже любит лошадей. А вот Александр - сложный человек, он редко открыто проявляет свои чувства.
Долли Захарова
Я - сестра авантюриста Даниила Дронова, который, как и наш отец, пытается найти какой-то мифический клад. Я замужем за Саввой Захаровым, но не люблю его. Я решила во что бы то ни стало добиться успеха и положения в обществе, для достижения этой цели даже пошла на обман - сказала семье супруга, что у меня есть высокопоставленные родственники в Париже. Теперь я боюсь, что они рано или поздно узнают правду обо мне, и тогда будет большой феерический скандал! Недавно я решила, что мне нужно брать уроки пения - юный соловей Роман Сменянцев определённо не сможет устоять перед моими чарами! Мне, конечно, повезло - муж меня любит, буквально пылинки с меня сдувает! Он водит меня по театрам, дорогим ресторанам и магазинам, жаль только, что вся эта роскошь с изысканными ужинами оплачивается из кошелька его сестры, Любови Евсеевны Уваровой. Вот бы освободиться из-под её опеки!
Варвара Глушковская
Я - супруга Бориса Глушковского, а значит, обманутая женщина, ведь он изменял мне с Ольгой Уваровой... Но мы с ней, вопреки всему, не стали соперницами, а смогли благодаря Даниилу Дронову дать моему драгоценному благоверному достойный отпор! Глядя на счастливую Ольгу, я всё чаще вспоминаю о том, что теперь осталась одна, и будущего ребёнка мне придётся воспитывать в одиночку... Да, я - богатая и завидная невеста, но кому же захочется связываться с женщиной, у которой уже есть ребёнок... Несмотря ни на что, я любила Бориса, как и Ольга. Недавно я стала вдовой, но это, увы, не принесло мне облегчения. Но я всё равно надеюсь на то, что ещё встречу свою настоящую любовь...
Мариула
Я - цыганка и целительница, мне знакомы многие травы, я гадаю и лечу людей. Но в последнее время мои мысли всё чаще возвращаются к авантюристу Даниилу Дронову, которого я, на свою беду, полюбила. А он меня не любит, я это ясно и чётко вижу! Мне кажется, он действительно влюблён в Ольгу Уварову. В последнее время они как-то подозрительно сблизились, и меня это очень сильно беспокоит. По натуре я очень ревнивая, поэтому боюсь в один далеко не прекрасный момент сорваться и натворить глупостей. Конечно, было бы правильным уйти от него насовсем, но я ничего не могу с собой поделать...
Александр Уваров
Я старший сын Гавриила Уварова от первого брака. Никого и ничего не боюсь. Говорят, что я - холодный и эгоист. Это не так. Я люблю свою семью, брата, сестёр, отца и даже мачеху. Она стала хорошей женой моему отцу. Честно говоря, я хочу тихого семейного счастья, но пока отчего-то не получается. Поэтому стараюсь целиком отдать себя работе. Я сейчас увлёкся новым проектом - железнодорожная компания. Увлекательное, признаюсь, дело. Я тут представил - а если проложить железнодорожные пути через всю страну! Сделаешься разом и богат, и знаменит. Эта работа поазартнее, чем рулетка! Конечно, у меня есть супруга, её зовут Юлия, с ней меня познакомила мачеха Любовь Евсеевна. Но я её, увы, не люблю. К тому же, я мечтаю о детях, а Юлия об этом и слышать ничего не хочет! Она боится испортить свою фигуру и красоту! Я знаю, что меня давно и безнадёжно любит ясновидящая Кассандра, но увы - не испытываю к ней никаких романтических чувств, хотя девушка она очень хорошая, милая и добрая. Да, есть та, которую я люблю по-настоящему, но вынужден скрывать свои чувства от всех, потому что у меня есть жена, и я не хочу давать ложных надежд...
Павел Уваров
Я сын Гавриила и Любови Уваровых, младший брат Александра. Про меня говорят, мол, я беззаботный и беспечный. Может быть. Слишком много сильных в семье - отец, старшие брат с сестрой. Я терпеть не могу работу и обязательства, предпочитаю жить, как вольный ветер, особенно легко и вольготно мне вне дома, на лошади скакать хорошо! Или к барышням сходить, поразвлекаться. К чему обременять себя заботами? Живём лишь однажды, так пусть оно будет в радость! Я близок со своей младшей сестрой Надей, она такая хрупкая и нежная девушка, похожа на цветок. К тому же, тоже любит лошадей, как и я! А теперь ещё я могу разделить своё увлечение с Василием Кольцовым, он у нас работает конюхом. Единственное, мне не нравится жених Нади, Леонид Погожев. Он не чист на руку, готов ради достижения своей цели буквально пойти по головам! Увы, но сестра меня и слышать не желает, когда я пытаюсь открыть ей глаза на поведение её будущего супруга. По-моему, ей больше Василий подходит, хоть он и не ровня богатой невесте из высшего общества. Сам я ещё совсем недавно думал, что серьёзно влюблён, однако через всю свою жизнь я пронёс чувство к совсем другой девушке, которая, к сожалению, любит другого человека... К тому же, эта девушка непростая, она способна увидеть все мои пороки и проступки, потому что обладает особым даром. Хотя она, возможно, также сможет увидеть с помощью деревянной лошадки, что я всегда любил только её одну...
Даниил Дронов
Я много путешествую. Наконец добрался до Петербурга. В этом состоит моя жизнь. Я видел много стран, знал любовь многих женщин, но полноты счастья ещё не испытал, всё чего-то недостаёт. Теперь, когда я узнал про Талисман, понял, что он мне нужен. Потому что лишь недосягаемая цель будоражит и влечёт меня. Серьёзные препятствия, будь то недоступная женщина или царская казна, делают жизнь интересной и наполняют её смыслом. Со стороны, наверное, может показаться, что я пользуюсь женщинами, как красивыми игрушками, но на самом деле это не так. Я знаю, что меня любит цыганка Мариула, но у неё слишком горячая кровь, это меня пугает и тревожит... Недавно я помог очаровательной Ольге Уваровой разыграть неплохой спектакль, достойный лучшей сцены мира! Я долго не хотел себе в этом признаваться, но всё-таки очевидно, что я действительно люблю её. Но она, увы, пока остаётся для меня недоступной, а впрочем, после недавнего предательства со стороны человека, которого она любила, это не удивительно. Но я всё равно надеюсь на взаимность...
Василий Кольцов
Я - старший брат Лизы Кольцовой. Люблю лошадей, умею их приручать и дрессировать. Я - защитник сестры, никому не дам её в обиду! Достаточно того, что отец продал Лизу мельнику за долги! Больше я никому не позволю причинить ей боль! Я влюблён в младшую дочь Гавриила Уварова - Надежду, но у неё, увы, есть жених Леонид Погожев, за которого она скоро должна выйти замуж... Конечно, я определённо не ровня ей, но сердцу, как всем известно, не прикажешь... Если она решит, что я ей действительно не нужен, то, конечно, тихо отойду в сторону, чтобы не мешать её счастью... Просто буду искренне за неё радоваться... Хотя мне кажется, что будущий супруг её абсолютно недостоин! Он преследует какие-то свои корыстные интересы, к тому же, по словам сестры, из-за него чуть не погиб Павел Уваров! Надеюсь, Надя вовремя поймёт, что ошиблась в своём выборе...
Роман Смелянцев
Я преподаю музыку у Долли Захаровой. Хотя она - замужняя дама, но я всё равно серьёзно в неё влюблён. Конечно, у неё совершенно нет голоса, но это для меня абсолютно ничего не значит! Я всё равно с радостью бегу на занятия, надеясь опять увидеть улыбку на её лице. Супруг у Долли, конечно, замечательный - он любит её по-настоящему, балует и потакает во всём. Но всё равно я отчаянно мечтаю о том дне, когда мы с ней наконец станем близки... Знаю, что должен выкинуть эти мысли из головы, но почему-то ничего не могу с собой поделать...

Отредактировано Кассандра (2016-02-17 19:48:09)

0

463

Талисман любви и ИБД
...Самый конец 19 века, а в обществе всё равно осуждают по-прежнему внебрачные связи... Ольга Уварова, старшая дочь промышленника Гавриила от первого брака, по-прежнему влюблена в Бориса Глушковского, которого не видела целый год... Мачеха Любовь Евсеевна не дала разрешения на этот брак, и супруга тоже отговорила от того, чтобы он дал своё благословение... Но на светском приёме Ольга и Борис снова встречаются... И хотя избранник девушки уже женат на Варваре Глушковской, барышне с большим состоянием, всё равно случается позор - бывшие возлюбленные становятся близки... Любовь Евсеевна по просьбе Вари ищет её супруга, и находит Ольгу с Борисом вместе... Она решает отправить падчерицу в монастырь, и ей бы это, наверное, удалось осуществить, если бы не авантюрист Даниил Дронов, который разыскивает клад в компании цыганки Мариулы... Борис снимает для Ольги квартиру. Он периодически приходит к ней, но от жены уходить не спешит... В конце концов Ольге это надоедает, и она пытается откровенно поговорить об этом с Борисом... Но он и слышать ничего не хочет! Тогда Ольга решает попросить помощи у Даниила Дронова и... обманутой жены Варвары Глушковской... Вместе они устраивают превосходный спектакль...
...Середина 19 века. Татьяна Ильинская вместе со своими подругами учится в ИБД. Она мечтает стать медсестрой. Неожиданно девушка получает известие о том, что её отец был убит на войне... Татьяна остаётся круглой сиротой... Неожиданно для неё появляется работа: она устраивается гувернанткой в дом доктора и профессора Дмитрия Зотова. У него есть жена и двое детей: сын и дочка. В неё влюблён благородный офицер Сергей Шестаков, но Тата понимает, что любит... Зотова... В Татьянин день они с ним становятся близки... Спустя время девушка узнаёт, что у неё будет ребёнок... Она в ужасе, ведь её избранник женат и у него есть дети... Правда, супруга Зотова серьёзно больна... Подруга Таты, бесприданница Софья Горчакова, однажды встречает графа Владимира Воронцова. Он женат, но супруга ещё 3 года назад уехала в Италию, правда, развод ему пока так и не дали... Софью вырастили мать и приёмный отец. Но её настоящий отец князь Хованский оставил ей большое состояние... Однако младший князь Андрей Хованский (приёмный сын) и его друг Николай Маркин уничтожают настоящее завещание... Начальница ИБД Лидия Соколова пытается вынудить Софью выйти замуж за Хованского... Но девушка любит графа Воронцова, и взаимно... Но тут на влюблённых сваливается новая напасть: из Италии неожиданно возвращается Нина Воронцова, супруга Владимира... За ней следом едет и влюблённый в неё без памяти итальянец Джованни Манчини... Нина неожиданно узнаёт, что у неё будет ребёнок, разумеется, не от мужа...

0

464

Грехи отцов
Действие телеромана «Грехи отцов» переносит нас в Россию 1911 года. Пётр Волков, сын богатого фабриканта, возвращается в Москву из ссылки, в которой он провёл несколько лет за участие в революционной демонстрации, организованной студентами. По возвращении в родной город Петр обнаруживает, что многое изменилось в его отсутствие. Его товарищи по подпольному кружку по-прежнему жаждут перемен, но теперь пропагандируют исключительно насильственные методы борьбы. Пётр не может разделить столь радикальные взгляды и пытается порвать отношения с прежними знакомыми, но старые связи крепко опутали его. Но еще сильнее Петра волнуют его отношения с бывшей возлюбленной, Катей Андросовой, дочерью гостиничного магната Григория Андросова.
До ссылки между Катей и Петром был пылкий роман, однако их воссоединение после разлуки не стало счастливой встречей двух влюблённых. Чем занята голова Кати сейчас? Собственной карьерой в отеле отца или подготовкой к предстоящей свадьбе... свадьбе с другим!? Пётр твёрдо намерен вновь завоевать сердце Кати. Он уверен, что чувства не остались в прошлом, их любовь возродится с новой силой!
В глазах света репутация Петра навсегда испорчена связями с революционерами. Променяет ли Катя, девушка из высшего общества, гарантированно стабильный брак с нелюбимым, но богатым банкиром на призрачную перспективу счастья взаимной любви, любви запретной?
Как говорит нам название телеромана, действие вращается не только вокруг влюблённых Кати и Петра, но и вовлекает в свою орбиту очень значимых персонажей, представляющих более старшее поколение – родителей Кати и Петра. С отцами всё обстоит не так просто. В годы молодые Григорий Андросов и Сергей Волков были не разлей вода, но потом из-за алчности Сергей Волков предал эту дружбу, нажил себе состояние на ловком обмане. Но и этого ему оказалось мало: много лет спустя он продолжает шантажировать своего бывшего друга Григория Андросова.
В отличие от Ромео и Джульетты, которые были осведомлены о кровной вражде кланов Монтекки и Капулетти, Катя и Пётр и не подозревают о характере взаимоотношений между кланами Андросовых и Волковых. Они понятия не имеют, как много тщательно скрываемых тайн есть в прошлом их родителей. Там тоже была и запретная любовь, и бесчестно нажитые деньги, и проданные дьяволу души... Но, опять же по Шекспиру, всё тайное рано или поздно становится явным, Кате и Петру скоро придётся расплачиваться за грехи своих отцов... Только любовь поможет главным героям во всех жизненных испытаниях, любовь изменит всё!
Места проведения съёмок этого увлекательного, затягивающего телеромана - Санкт-Петербург, Москва, Киев и Нижний Новгород. Компьютерная обработка отснятого материала позволяет стереть с исторических объектов налёт цивилизации и показать их в аутентичном виде.
В съёмках принимают участие 50 консультантов Sony Pictures! В соответствии с уже успешно опробованной американской методикой –съемки сериала продолжаются, когда первые серии уже идут в эфире. А это значит, что сценарий может измениться по ходу действия, сценаристы могут придумать другую развязку, и никто не знает, куда именно заведёт героев их судьба...
Погрузись в события той эпохи, узнай волнующую историю запретной любви и опасных связей!

0

465

1911 год, Россия стоит на пороге огромных перемен. "Старые русские" ещё наслаждаются жизнью, но в воздухе уже витает дух революции.

На этом бурном историческом фоне зарождается большая любовь дочери гостиничного магната и простой красавицы Кати Андросовой и сына богатого фабриканта Петра Волкова. Эта любовь – запретная, потому что Пётр, несмотря на своё происхождение, является активистом радикального политического движения. Опасная связь девушки из высшего общества и молодого дерзкого революционера может дорого стоить им обоим, потому что они не принадлежат одному кругу; все их родственники, друзья и товарищи находятся по разные стороны баррикад.

Судьба сложится непросто. Петра за его убеждения ждёт ссылка, он переживёт смерть друга, и даже у более благополучно устроенной Кати возникнут серьезные личные проблемы.

Любви Кати и Петра угрожает не только непонимание окружающих. Зачастую им бывает трудно понять друг друга. Проблема и в их собственном сознании. Катя любит Петра, но при этом не может разделить с ним все его революционные взгляды.
Удастся ли российским Ромео и Джульетте сохранить свои чувства во времена больших перемен, вопреки всем различиям во взглядах и всем предрассудкам? Смогут ли они обрести счастье?

Действие происходит в 1911 году в Москве. Россия переживает свои самые лучшие времена. Это расцвет во всех сферах жизни: политической, экономической, культурной. По-прежнему существовало революционное движение, но оно было не таким активным, как в самом начале века. Cын богатого фабриканта Петр Волков возвращается в Москву из ссылки, куда он был отправлен за участие в студенческих волнениях в Москве в 1905 г. Он намерен вновь завоевать любовь Кати Андросовой, своей бывшей возлюбленной, не отказываясь при этом от своих революционных убеждений. Но обнаружив, что его затягивает прежняя жизнь, он, к ужасу своему, понимает, что методы, которыми его друзья добиваются перемен, стали еще жестче. Поскольку Петр не желает участвовать в насилии, его любовь и убеждения подвергаются самому суровому испытанию...

0

466

Хорошая новость для поклонников сериала «Грехи отцов». Компании-производители планируют вернуться к съемкам. Скоро на канале СТС покажут второй блок фильма.

«Грехи отцов» многие посчитали продолжением «Бедной Насти», и это неудивительно. Хотя действие в «Грехах» разворачивается много позже, чем в «Насте», антураж практически тот же: старинные кресла, шуршащие платья, конные экипажи, брегеты на цепочках. И полюбившаяся зрителям еще с предыдущего сериала парочка исполнителей (хорошо звучит!!!) главных ролей - Екатерина Климова и Дмитрий Исаев.

На протяжении тридцати серий первого блока фильма зрители следили за перипетиями их романа. На экране кипели обычные сериальные страсти, но в необычных декорациях: среди революционных интриг, прадедушкиных комодов и антикварных стульев.

Антураж.

Кто из нас знает, в каком году в обиход москвичей вошли телефон и электрическая лампочка? Кто из именитых гостей приезжал в столицу в 1911 году? Чтобы избежать проколов, съемочной группе выдали подробное описание уклада быта, событий и новшеств 1911 года.

Сериал снимался в Ялте (в Ливадийском дворце, летней резиденции русских царей), Киеве, Санкт-Петербурге и Москве (в усадьбе Шереметевых в Останкино и в саду Эрмитаж, который на время превратили в гостиницу «Империалъ»).

Но основные съемки проходили в павильонах, где были выстроены специальные сборно-разборные декорации. Оклеенные обоями фанерные стены развинчивали и складывали по необходимости, а «антикварная» мебель кочевала из гостиной в гостиную (как и прочие «предметы старины» - часы, лампы, портреты и кружевные салфетки). Кино - великий обманщик: даже яркий солнечный свет, что лился в комнаты из окон, на самом деле создавали с помощью софитов.

Впрочем, бутафория была не везде. Например, старинный трамвай, использованный в съемках, «видел» на своем веку и царя, и революцию. Как и старички-автомобили, выпущенные в начале прошлого века и исправно служившие многим поколениям режиссеров и актеров.

Труднее всего было воссоздавать во время натурных съемок старую Москву: там, где раньше дребезжала конка, сейчас снуют машины и сияют неоновые вывески. Приходилось перекрывать движение, завешивать рекламные щиты и «прятать» фонарные столбы.

На славу потрудились и костюмеры. Для Кати, главной героини, сшили семь платьев по выкройкам из модных журналов начала прошлого века (каждое из них стоило около $500).

Закулисье.

Над «Грехами отцов» трудилась та же съемочная группа, что и над телероманом «Бедная Настя», и по той же американской технологии - съемки шли параллельно с эфиром. Сценарий писался в процессе съемок: глядя на только что отснятую серию, продюсеры решали, каким будет продолжение. Так что исход противостояния Петра Волкова и Ивана Калистратова (соперников, борющихся за сердце Катерины) был неясен даже самим создателям сериала.

На «Грехи» уже потрачено около 6 миллионов долларов (каждая из тридцати серий обошлась студии в $150-200 тысяч). Правда, зрительский отклик был не столь восторженным, как предполагалось, но уже сейчас очевидно, что фильм нашел своих верных поклонников. Среди них немало молодежи, которую покоряет не только драматизм событий и внешняя привлекательность большинства занятых в картине актеров, но и возможность посмотреть, какой была жизнь почти сто лет назад - пусть и в интерпретации создателей телеромана.

Действие сериала разворачивается в 1911 году, когда Россия переживает расцвет во всех сферах жизни: политической, экономической, культурной. Революционное движение все еще существует, но оно уже не столь активное, как в самом начале века. Главные герои - сын фабриканта Петр Волков и дочь гостиничного магната Екатерина Андросова.
Сценарий пишется в процессе съемок: глядя на только что отснятую серию, продюсеры решают, каким будет продолжение. Исход противостояния неясен даже самим создателям сериала. По такой технологии уже отсняты картины: "Бедная Настя", "Грехи отцов", "Талисман...", "Адъютанты...", "Одна ночь любви" и "Институт благородных девиц".

Отредактировано Кассандра (2015-09-12 01:59:24)

0

467

Главные герои нашего действа (моя версия)
ЕКАТЕРИНА АНДРОСОВА
Старшая дочь Григория и Марии Андросовых. Богатая красавица, помогает родителям в семейном деле. Собирается замуж за банкира Ивана Калистратова. Но появление революционера Петра Волкова, которого она любит, ставит крест на свадьбе. Катя мирится с Петром, с которым не виделась шесть лет. Их ждут серьёзные испытания: Катя будет получать письма в голубых конвертах, на неё будет охотиться загадочный убийца, она узнает, что в неё были влюблены двое братьев-близнецов... Но несмотря ни на что, она всё-таки выйдет замуж за Петра.
ПЁТР ВОЛКОВ
Революционер. Влюблён в Катю Андросову. Через шесть лет отсутствия возвращается из Вятки в Москву. После возвращения первым делом является в дом Андросовых и срывает помолвку Кати и Ивана Калистратова. Потом становится свидетелем убийства друга – революционера Андрея Фомина. Затем похищает Катю из дома. Ему удаётся вернуть её любовь. И хотя на их долю выпадет много испытаний, их свадьба всё равно состоится...
ИРИНА АНДРОСОВА
Младшая дочь Григория и Марии Андросовых. Любимица отца. По первому требованию получает желаемое. Кажется, что она влюблена в Петра Волкова, хотя он не отвечает на её чувства. Но на самом деле это не так. Ирина скрывает под маской кокетки свою боль, ведь Дмитрий, которого она любила, был убит, хотя они уже договорились о тайном венчании... Видит людей насквозь. Пытается открыть Михаилу глаза на поведение мачехи Ольги Ковалёвой. Принимает ухаживания Иннокентия Туманова, но отношения не складываются, потому что на самом деле Ирина полюбила Михаила Ковалёва, которого, казалось бы, люто ненавидит... Именно за него она и выйдет замуж.
НИКОЛАЙ АНДРОСОВ
Старший сын Григория и Марии Андросовых. Любимец матери. Верен царю и отечеству. Хорошо сложенный русоволосый молодой человек, на вид лет двадцати пяти, со щёгольскими усиками и большими голубыми глазами, в которых утонула не одна его знакомая. Крепкой семейной жизни, в отличие от своего отца, он предпочитает мимолётные интрижки с барышнями более или менее лёгкого поведения, - отношения, которые ни к чему не обязывают. Но однажды встречает сестру своего друга Ивана Калистратова Татьяну Павловскую и влюбляется в неё. Кажется, что эта любовь обречена, но неожиданно выясняется, что Татьяна тоже любит его... Впоследствии Николай женится на ней и станет примерным мужем и отцом для её дочери Киры.
ТАТЬЯНА ПАВЛОВСКАЯ
Младшая сестра Ивана Калистратова. Настоящая богиня. Замужем за Дмитрием Павловским. Живёт в бедности. У брата денег не просит. Всеми силами пытается вылечить дочь Киру. После развода выходит замуж за Николая Андросова.
ГЛЕБ АНДРОСОВ
Младший сын Григория и Марии Андросовых. Учится в университете, пишет стихи. Влюблён в Антонину Ковалёву, но она до поры до времени не отвечает на его чувства. Водит её на всевозможные выставки и вернисажи. Очень хочет, чтобы его сестра Катя Андросова помирилась с Петром Волковым. Впоследствии Антонина всё-таки прозреет, разглядит в Глебе свою судьбу и выйдет за него замуж...
НИНА НЕВЕРОВА
Владеет игорным домом. Превосходная хозяйка. Дружна с Дмитрием Павловским. Своего компаньона по бизнесу никогда не видела. Когда-то в юности была влюблена в Николая Андросова, но потом оставила его и уехала из города... Нина испытывает чувства к Павловскому, но не хочет разрушать чужую семью... Однако брак Дмитрия и Татьяны всё равно обречён... Нина всё-таки выйдет замуж за Дмитрия... У неё есть брат Владимир Неверов, агент тайной полиции.
ДМИТРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
Женат на Татьяне Павловской. Терпеть не может брата своей жены Ивана Калистратова. Не берёт у него деньги. Работает полицейским. Очень честный человек, всегда старается докопаться до правды. Любит жену и дочь, но редко бывает дома. Часто ходит к Нине Неверовой. С азартом играет в карты, надеется выиграть. Несмотря на все усилия, сохранить брак с Татьяной ему не удастся... Впоследствии женится на Нине Неверовой, в которую влюбится во время расследования.
МАРИЯ АНДРОСОВА
Жена Григория Андросова. Любит детей, старается участвовать в их жизни. Пытается отговорить Катю от брака с Иваном Калистратовым. Помогает мужу в делах отеля, преподает географию в гимназии, блистает в обществе. Однажды встречает Алексея Ковалёва, которого любила всю свою жизнь. Узнав о поддельном завещании, уходит из дома. Но ради детей возвращается... После гибели Алексея впадает в депрессию. Однако её чувства к Григорию ещё дадут о себе знать, и у них обязательно будет счастливая семья...
ГРИГОРИЙ АНДРОСОВ
Вдохновение посещает его там, где нужен точный расчёт, и особенно это касается управления людьми. Богач, владелец отеля «Империал». Женат на Марии Андросовой. Очень любит жену и детей. Андросов – большой семьянин, для него интересы близких всегда стоят на первом месте. Боится, что все узнают, какой ценой он получил богатство и семью. Узнав правду, Мария уходит от него. Но долг перед семьёй заставляет её забыть обиды и вернуться домой. Впоследствии оказывается, что Григорий намного благороднее и надёжнее Алексея Ковалёва. И Мария в один прекрасный день всё-таки поймёт это...
ВЕРА БАЖЕНОВА
Бывшая жена Сергея Волкова и мать Петра. До сих пор любит бывшего мужа.
Хозяйка музыкального салона. В неё были влюблены многие известные художники, поэты и певцы. Видит в Иннокентии Туманове несомненный талант и помогает ему добиться успеха. Пытается убедить Катю Андросову простить Петра за то, что он ничего ей не рассказывал о своей революционной деятельности. Ещё будет счастлива с банкиром Иваном Калистратовым, несчастным влюблённым, оставленным Катей Андросовой...
СЕРГЕЙ ВОЛКОВ
Холеный господин средних лет, с небольшим брюшком, щёгольской бородкой и усиками. Выглядит большим барином и соответственно держит себя. Умный, твёрдо стоящий на ногах и достигающий цели такими средствами, которые более романтичным натурам кажутся слишком циничными, а то и нечестными. Он – творец не столько музыки, стихов и картин, сколько многоходовых комбинаций.
Бывший муж Веры Баженовой. Отец Петра Волкова. Очень любит сына. Пытается очаровать американского бизнесмена Джерри Томпсона, чтобы он вложил деньги в его завод на Урале. Всё время шантажирует Григория Андросова, у которого когда-то работал юристом и которому помог подделать завещание отца Марии Андросовой (по настоящему завещанию всё должен был получить возлюбленный Марии Алексей Ковалёв). Впоследствии будет убит, так и не сумев помириться с Верой, которую любил до конца жизни...
АНТОНИНА КОВАЛЁВА
Старшая дочь Алексея и Елизаветы Ковалёвых. Революционерка. На её долю выпало много испытаний: бедность, смерть любимой матери, гибель любимого – революционера Андрея Фомина, тюрьма, попытка самоубийства младшей сестры, гимназистки Наташи Ковалёвой. Наконец судьбе надоедает проверять её на прочность, и тогда она преподносит ей настоящий подарок – она вместе с братом Михаилом и сестрой Натальей попадает в семью Григория Андросова, который станет для Ковалёвых своеобразной каменной стеной... Антонина собирается замуж за брата-близнеца убитого революционера Андрея Фомина, однако она всё-таки прозреет и сыграет свадьбу... с Глебом Андросовым...
АЛЕКСЕЙ КОВАЛЁВ
Женат вторым браком на молодой красавице Ольге Ковалёвой, которая постоянно обманывает мужа и наставляет ему рога. Владелец кафе «Синяя корова». Его единственная любовь – Мария Андросова. Однажды встречает её, когда она приходит в кафе поговорить о его младшей дочери Наташе, у которой преподаёт. Поддерживает и утешает её, когда она переживает за свою старшую дочь Катю, собравшуюся замуж не по любви. Впоследствии оказывается, что Алексей совсем не так прост, как кажется на первый взгляд...
ЕЛЕНА ЗИМИНА
Преподаёт рисование в гимназии. Очень добрая и отзывчивая, тонко чувствует своих учеников. Дружна с Марией Андросовой, изредка заходит к ней в отель на чашечку кофе. Елена на самом деле - агент тайной полиции. Её тяжело ранят, но она выживет... Думает, что любит Павла Полякова, но на самом деле так и не может забыть певца Иннокентия Туманова, за которого впоследствии и выйдет замуж.
МИХАИЛ КОВАЛЁВ
Сын Алексея и Елизаветы Ковалёвых. Симпатичный парень. Работает официантом в отеле «Империал». Ему кажется, что он влюблён в Ольгу Ковалёву, но потом разочаровывается в ней. Неприязненно относится к Ирине Андросовой, но потом влюбляется в неё. Несмотря на череду испытаний, они всё равно будут вместе и сыграют свадьбу.
ОЛЬГА КОВАЛЁВА
У неё свежее личико, рыжие кудри, очаровательный смех и весьма лёгкий нрав. Она нравится мужчинам, но ровно пять минут, после чего они начинают искать кого-нибудь ещё. Ольга вышла замуж за хозяина кафе, вдовца Алексея Ковалёва, и осела у него в доме. От первого брака у Ковалёва осталось трое детей. Дочери восприняли мачеху в штыки, сын – настороженно, но Ольге до этого мало дела. Мнение других людей не слишком её интересует. Она хочет наслаждаться жизнью, а раз немолодой и скучный муж не разделяет её пристрастий, то ей приходится искать кого-нибудь другого. Развлекается с Николаем Андросовым, Джерри Томпсоном, Михаилом Ковалёвым. Впоследствии будет убита.
МОРРИС
Француз, шеф-повар «Империала». Друг Петра Волкова и Кати Андросовой, помогает им воссоединиться вновь. С ним советуются, когда не знают, как поступить. Впоследствии влюбляется в Татьяну Скарбек, постоялицу "Империала", и женится на ней.
ИВАН КАЛИСТРАТОВ
Старший брат Татьяны Павловской. Преуспевающий банкир. Помимо богатства, обладает отточенными манерами, неплохо разбирается в искусстве, может поддержать любую светскую беседу. К его недостаткам можно отнести два. Во-первых, он фантастически злопамятен. И, во-вторых, растительность на его голове состоит лишь из усов, бровей и ресниц, что делает его весьма далёким от образа романтического героя. Неприязненно относится к мужу сестры – Дмитрию Павловскому. Влюблён в Катю Андросову, но она оставляет его ради Петра Волкова. Искренне радуется за счастье сестры Татьяны Павловской и своего лучшего друга Николая Андросова. Иван всё-таки находит своё счастье - он женится на Вере Баженовой, хозяйке музыкального салона.
АЛЕКСАНДР ФОМИН
Он кажется честным, благонадёжным, добропорядочным, благородным, преданным царю и отечеству, помогающим правосудию покарать убийцу брата Андрея Фомина. Но это обманчивое впечатление, как и то, что он был покорён умом и красотой Тони Ковалёвой, в которую якобы влюбился с первого взгляда.
ИННОКЕНТИЙ ТУМАНОВ
Хорош собой. Талантливый певец. Ему кажется, что он влюблён в Веру Баженову, хочет жениться на ней, но она не воспринимает его серьёзно. Ухаживает за Ириной Андросовой, но она оставляет его ради Михаила Ковалёва. Всё меняется, когда Иннокентий встречает свою первую и, как он поймёт позднее, единственную любовь - потерянную Елену Зимину, на которой потом и женится. У него есть сестра Анастасия Туманова.
АНАСТАСИЯ ТУМАНОВА
Сестра Иннокентия Туманова. Очень скучает по отцу, который когда-то работал следователем. Влюблена в агента тайной полиции Владимира Неверова, с которым они, несмотря ни на что, долгие годы остаются только друзьями... Но придёт время, и Анастасия с Владимиром всё-таки объяснятся и поженятся...
ВЛАДИМИР НЕВЕРОВ
Агент тайной полиции, брат Нины Неверовой. Влюблён в Анастасию Туманову, на которой впоследствии женится. Но сначала им придётся выполнить последнюю волю покойного Сергея Волкова и передать его сыну Петру важное письмо...
ТАТЬЯНА СКАРБЕК
Долгие годы живёт в отеле "Империал". Вдова, у неё есть дочь - Анастасия Туманова, а также сын - Иннокентий Туманов. До недавнего времени Татьяна хранила верность супругу, пока не влюбилась в шеф-повара Морриса, за которого впоследствии и выйдет замуж.
НАТАЛЬЯ КОВАЛЁВА
Младшая сестра Антонины и Михаила Ковалёвых. Влюблена в агента охранного отделения Павла Полякова. Из-за него она много страдала и плакала, но любить его меньше всё равно не стала... Когда Наташа подрастёт, он обязательно сделает ей предложение...
ПАВЕЛ ПОЛЯКОВ
Агент охранного отделения. Все считают его монстром, а он, между тем, по-настоящему любил мать Наташи Елизавету, и перенёс эти чувства на дочь... Знает, кто на самом деле совершил убийство революционера Андрея Фомина, но, пытаясь защитить близкого человека, берёт вину на себя. Однако все тайны раскроются, он будет оправдан и сможет объясниться с Наташей...
МАРИЯ ГРУШИНА
Она выросла в приёмной семье, потому что её родителей, Анну и Петра Грушиных, жестоко убили, когда ей было всего лишь два месяца... Мария влюблена в Евгения Яблокова, с которым вместе выросла. В день 18-ти летия она получает письмо настоящей матери, графини Анны Грушиной. После чего её посещает череда видений...
ЕВГЕНИЙ ЯБЛОКОВ
Он вырос вместе с Марией Грушиной, в которую взаимно влюблён. Он решает помочь ей раскрыть тайну, связанную с её настоящими родителями. Вместе они отправляются в имение семьи Грушиных, куда уже много лет не ступала нога человека...
ДЖЕРРИ ТОМПСОН
Американец. Женат на богатой женщине Мэрис Томпсон, которая контролирует все финансы. Изменяет супруге с Ольгой Ковалёвой, после чего Сергей Волков начинает его шантажировать, требуя вложить деньги в его завод на Урале. Однако Сергея неожиданно убивают... На самом деле Джерри - не тот, за кого он себя выдаёт...
МЭРИС ТОМПСОН
Супруга Джерри Томпсона. Богатая дама, которая распоряжается всеми семейными капиталами. У неё есть сын Дмитрий, которого она отпускает в Россию, где он встречает Ирину Андросову, в которую влюбляется... После гибели сына Мэрис клянётся отомстить человеку, который его убил... Месть для неё вообще задача номер один, и это началось почти 20 лет назад...
ВИКТОРИЯ МОРОЗОВА
Когда-то она хотела выйти замуж за Даниила, но все его шесть попыток сделать ей предложение провалились... Расставшись с ним, Виктория становится писательницей и детективом. Лишь спустя годы она снова встретится с возлюбленным, который стал полиглотом-переводчиком...
ЕЛИЗАВЕТА СВЕШНИКОВА
Однажды Викторию как раз пригласили в поместье с печальным прошлым, чтобы она нашла Елизавету, которая бесследно исчезла во время прогулки с подругой по дому... А ведь девушка собиралась выйти замуж за любимого Сергея, и вот теперь её и след простыл... Но Елизавета сама отправилась расследовать преступление, которое когда-то случилось здесь... Ведь когда-то в поместье случился пожар, из-за которого погибла совсем юная девушка...
ПЁТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН
Главное для него – жена и дети. Преемник С. Ю. Витте. Очень любит свою страну и делает всё для её блага. У Столыпина внешность денди, манеры светского льва и жизнерадостная, несокрушимая воля. В своё время он был избран императором, чтобы держать в узде раздираемое противоречиями царство, и ему вполне удалось справиться со своей задачей. За это его невзлюбили левые, мечтавшие о крушении существующего строя, невзлюбила новая русская буржуазия, которая сама мечтала о власти, и едва ли не больше всех невзлюбил его сам император. Казалось бы, наоборот, Николай должен был быть благодарен своему министру за то, что тот способствовал уменьшению анархии в государстве. Однако сам факт, что Столыпин сумел сделать то, что оказалось не по плечу самому Николаю, неприятно задевал самолюбие государя.
Он был разочарован в Столыпине – именно потому, что тот блестяще справлялся со своими обязанностями и, между прочим, справлялся в условиях, приближенных к боевым. На него было совершено десять неудавшихся покушений, но судьба до поры до времени хранила его. Многие ненавидели Столыпина той упорной, доходящей до исступления ненавистью, которую всегда вызывают те, кто слишком силён и не считает нужным это скрывать. Ибо Столыпин в самом деле обладал силой, - не физической, конечно, извечной мечтой глупцов, а той страшной силой воли, которая стирает в порошок все препятствия и сметает людей, если они осмеливаются перечить ей. Будет убит в Киеве в антракте оперы «Сказка о царе Салтане» террористом Богровым.
НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Царь Николай по натуре благороден, но нерешителен и вял. Его неверно было бы назвать глупым или совершенно бездарным политически, но над ним словно тяготел какой-то рок, и решения, которые он принимал, неизменно оказывались наихудшими из всех возможных. Если первого министра люто ненавидели, то царя лишь презирали – именно так, как презирают неудачливого человека, не соответствующего занимаемому им месту. Знали, что он всецело находится под влиянием своей небогатой умом жены и для чего-то приблизил к себе Гришку Распутина, фигуру настолько ничтожную, насколько и подозрительную. О неизлечимой болезни наследника, гемофилии, и о том, что Распутин умел смирять приступы этой болезни, тогда никто не знал: заболевание царевича держалось в строжайшей тайне.

0

468

В моей версии "Грехи отцов" называются по-другому - "Ключи от сентября" (мне так больше нравится)
Действие происходит в Москве в 1911-1912 годах.
Совсем скоро всё в стране изменится навсегда, но пока в городе кипят нешуточные страсти. Главная героиня истории, дочь гостиничного магната, празднует помолвку с богатым банкиром, но в разгар торжества неожиданно появляется её бывший возлюбленный, которого она уже не надеялась когда-нибудь увидеть... Между тем, её младшая сестра и старший брат точно так же, как и она, страдают из-за того, что им однажды разбили сердце... Что же касается её младшего брата, то он мучается из-за безответной любви, впрочем, многие герои не счастливы в личной жизни. Вот и жена полицейского внезапно понимает, что даже дочь, похоже, не поможет сохранить семью... Но самый загадочный и неоднозначный персонаж - агент охранного отделения, которого многие боятся... Всё начинается с убийства революционера, за которым следуют гибель адвоката и светской кокетки. Последней каплей становится покушение на милую, тихую и скромную учительницу рисования... Но что связывает всех этих людей, почему именно они пострадали от руки невидимого жестокого преступника? Впрочем, даже арест виновных не приносит успокоения, и вскоре появляются новые жертвы...

Опал для грешника, или Тайна цыганского перстня (одна из версий сериала "Одна ночь любви")
Действие происходит в середине XIX века, в 1841-1842 годах. Главная героиня истории - дочь разорившегося дворянина. Когда-то практически на её глазах неизвестные люди убили её мать, и она пообещала себе, что обязательно выведет преступников на чистую воду... Главный герой - человек, который страдает из-за многочисленных душевных ран. Когда-то его отец совершил самоубийство, но сын подозревает, что его убили... На его глазах погибла девушка, которую он любил больше жизни... Ещё одна девушка, которая искренне любила его, отравилась лекарством... Блестящая светская кокетка прячет под маской свою боль, которой уже много лет ни с кем не может поделиться, в то время как её брат попал в нехорошую компанию, которая затянула его, подобно болоту... Блестящий офицер, воевавший на Кавказе, не может найти себя в мирной жизни, у него проблемы в отношениях с сестрой и женой... Но самые загадочные персонажи - цыганка с особым даром и священник, замаливающий свой страшный и ужасный грех...
Ещё одна версия
Барышня по особым поручениям, или Ты дарован мне судьбой
Бесприданница Александра Забелина - особенная девушка, не похожая ни на какую другую барышню. Она скачет на лошади лихим галопом, прекрасно фехтует, облачившись в мужской наряд, а ещё расследует заговор, невольной участницей которого и становится. Разумеется, всесильный Пётр Каульбах, считающий себя наследником российского престола и будущим императором, не сможет отказать себе в удовольствии самому покорить такую необычную, да что там, экзотическую красавицу! Однако сердце и мысли Саши прочно занял князь Михаил Воронцов, в которого она уже успела влюбиться. Безобидные поручения вроде доставки писем по нужным адресам и полезных знакомств с нужными людьми внезапно перерастают в самый настоящий кошмар. На глазах Саши чуть не погибнет княжна Екатерина Урусова, которую она считает своей подругой. Когда Забелина окончательно понимает, в какую серьёзную и опасную игру она ввязалась, сбежать от всевидящего ока Петра Каульбаха оказывается практически невозможно. Но Саше нужно во что бы то ни стало обрести свободу, ведь на кону уже стоят жизни всех людей, которые ей по-настоящему дороги.
И ещё одна
Вуаль мечты, или огонь растопит лёд
Княжна Екатерина Урусова всегда считала, что в любви абсолютно все средства хороши. Поэтому нет ничего удивительного в том, что однажды, встретив блестящего покорителя женских сердец князя Михаила Воронцова, Катя решила любой ценой добиться его внимания. Вот только сам виновник торжества, к её огромному сожалению, влюбился в бесприданницу Александру Забелину. Будучи страстной натурой, Катя решила разлучить влюблённых, однако занять чужое место в сердце Михаила оказалось решительно невозможно. Между тем, благородный граф Дмитрий Игнатьев, тоже влюблённый в Сашу, оказался не способен на подлость и решил любым способом помочь двум сердцам соединиться. А вот Катя отвергла все доводы разума, ведь ей хотелось непременно получить свою драгоценную награду. Насколько далеко зайдёт княжна, прежде чем поймёт, что не там искала свою любовь?

Отредактировано Кассандра (2022-08-31 20:42:46)

0

469

Эффект Богарне
Жанр: исторический фильм, мистика, приключения
Издатель Валерий Кудрявцев (Александр Лазарев-мл.) почти случайно попадает в светский салон, где приезжий медиум, – ослепительная Лидия Романовская-Богарне, даёт сеанс спиритизма. Во время сеанса скептик Кудрявцев вдруг увидит дивизионного генерала армии Наполеона Эжена Богарне. Это будет яркое, как вспышка, видение, – и с этой минуты жизнь Кудрявцева за несколько дней превратится в непрерывное приключение: в детектив и триллер одновременно. События вокруг него завертятся зловещей каруселью. И ему понадобится очень много выдержки и воли, чтобы выдержать всё, что выпадет на его долю в эти дни. Он еще не знает, что его сегодняшний день неразрывно связан с днем вчерашним.

Все началось в 1812 году – с Бородинской битвы и с той ночи, когда французский дивизионный генерал Эжен Богарне, заночевав в Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом, увидел в своей келье
основателя этой лавры Преподобного Савву, который почил за 400 лет до этих событий. Савва в ту ночь попросил Богарне не разорять монастырь, и обещал, что тогда тот вернётся на Родину целым и невредимым. Богарне послушался – и случилось то, что предрёк ему Савва. После того, как Савва вышел из кельи,
на том месте, где он стоял, осталась иконка, которую Богарне нашёл и увёз с собой. И с этого времени начинается удивительная история бессмертной исторической реликвии, которая повлияла на всех, кто был её обладателем.

О том, что его жизнь отныне тоже тесно связана с таинственной иконкой, Валерий Кудрявцев стал понимать только тогда, когда оказался в плену жутких, немыслимых событий. Его предаёт лучший друг, его обвиняют в
убийстве бывшей жены, ему приходится скрываться и действовать, чтобы решить много задач. Он должен спасти дочь, защитить своё имя, найти иконку Богарне, которая странным, мистическим образом связывает события прошлого и настоящего. Ради этой иконки очень серьёзные люди лгут, предают, убивают, потому что видят в ней лишь деньги. А у Святой Иконы – совсем иная цена. Имя ей – Любовь. И это, в конце концов, поймет наш герой.

История «Иконки Богарне» - маленькое отражение истории России. Когда люди, забыв о Боге, гонятся за миллионами, спасти их может только та минута, когда, остановившись, они спросят себя: зачем? Никакие материальные блага в мире не смогут в главную минуту жизни заменить человеку одну святую иконку.
Действие происходит параллельно: современность и исторические события – от Бородинской битвы до страшного 1937 года. Все, кто, так или иначе, был связан с иконкой Богарне, получат своё: от Великой Любви до неминуемой катастрофы. В зависимости от того, что конкретно хочет обрести человек, прикасаясь к вечному, чистому и святому.

Данный телевизионный проект является неким отражением всей российской истории. Люди забывают о том, что есть Бог, они хотят получить миллионы и не боятся, что наступит та минута, которая заставит всех задаться одним и тем же вопросом. Зачем же все это было нужно, когда ни одно мировое благо не может заменить в человеческой жизни значимость одной-единственной иконки.

Сериал «Эффект Богарне» раскрывает мистическую историю, начало которой было положено много лет назад, и резонанс которой дал свой отклик на человеческие судьбы более позднего периода. Валерию Кудрявцеву, скептически относящемуся к различным мистическим событиям, пришлось пересмотреть все свои взгляды, ведь после одного из странных сеансов он вдруг понял, что теперь его жизнь имеет неразрывную связь с некогда живущим генералом Богарне. Именно ему, во время ночевки в стенах Саввино-Сторожевского монастыря, было явление.

Участником диалога стал не кто иной, как сам Савва, который вот уже, как четыре сотни лет назад, почил в этих местах. Он попросил генерала воздержаться от разорения монастыря, и за это дал ему обещание, согласно которому тому удастся вернуться на свою Родину в целостности и сохранности. После выхода Саввы из кельи там осталась иконка, которую дивизионный генерал забрал с собой.

Вот тогда и было положено начало невероятной истории, меняющей судьбы и жизни всех ее обладателей. Кудрявцев оказался участником зловещей карусели событий, поглотившей всю его жизнь. Только выдержка и воля позволят ему справиться со всеми выпавшими испытаниями. Довольно долго к нему не приходило понимание того, что все эти события напрямую связаны с иконкой, оказавшейся у него в руках. Предательство друзей, обвинения в убийстве, постоянные преследования и проблемы, - все это является далеко не полным перечнем событий, обрушившихся на его плечи.

В салон приезжего медиума Лидии Романовской (Светлана Антонова) на сеанс спиритизма попадает издатель Валерий Кудрявцев. Во время сеанса он увидит яркое, как вспышка, видение - Эжена Богарне, дивизионного генерала армии Наполеона. Именно с этого момента жизнь Кудрявцева превращается в детектив и триллер. Ему понадобится много мужества, чтобы пережить это. Он ещё не знает, что началось всё в 1812г. Французский дивизионный генерал Эжен Богарне, заночевав в Саввино-Старожевском монастыре, под Звенигородом увидел видение - Преподобного Савву - основателя этой Лавры. Савва попросил Богарне не разорять монастырь и обещал, что в этом случае тот вернётся с войны целым и невредимым. На месте, где стоял Савва, Богарне нашёл иконку, которую забрал с собой. Так начинается история бессмертной реликвии, которая повлияла на всех, кто был как-то связан с ней.

Действие происходит параллельно: современность и исторические события от Бородинской битвы до репрессий 1937 года. Все те, кто как-то связан с иконкой, получают своё: от Великой Любви до неминуемой катастрофы, в зависимости от того, с какой душой и какими целями они прикасаются к святому, вечному и чистому. Никакие материальные блага в мире не смогут в главную минуту жизни заменить вечное и святое.

Историческую сагу "Эффект Богарне" снимали под Тулой

Тула вновь стала съемочной площадкой, где на сей раз создавалась восьмисерийная художественная притча под названием "Эффект Богарне", в которой современность переплетается с историческими событиями.
Главные роли в киноленте исполнили известные актеры российского театра и кино – Виктория Толстоганова, Александр Лазарев, Владимир Кошевой, Ольга Красько, Светлана Антонова, Яна Поплавская, Анна Банщикова и Вадим Колганов. Анне Снаткиной же досталось сразу две роли - современной девушки, дочери московского издателя, и простой крестьянской девушки, возлюбленной сына Эжена Богарне. 

В сценарии присутствуют эпизоды сражений на подступах к Москве, происходившие в Тульской области, между французской и русской армией, и другие значимые исторические моменты.

Чем закончится эта авантюрная киноистория, зрители узнают, лично посмотрев картину, т. к. книги по сериалу пока, увы, нет. Создатели уверяют, что "Эффект Богарне" – масштабное историческое повествование, сюжет которого стартует в первой половине 19-го века, в Российской империи, которая еще помнит кровопролитную войну с наполеоновской Францией, а развязка происходит примерно через 150 лет, уже в наше время.

Во время Отечественной войны 1812 года случилось чудо. На подступах к Москве Эжен Богарне, приёмный сын Наполеона от его первой жены Жозефины, заночевал в монастыре, где ему явился старец. "Не причиняй никому вреда в этих стенах, не проливай здесь кровь, и за это буду охранять тебя и твой род", - молвил незнакомец. Очнувшись, Богарне увидел рядом с собой иконку с изображением старца - преподобного Саввы Сторожевского... почившего за четыре столетия до этого дня. Пасынок Наполеона сохранил икону, и она считалась в его семье святыней - ведь Эжен Богарне, согласно пророчеству, уцелел в боях. На этом заканчиваются исторические реалии и начинаются киноприключения героев 8-ми серийного фильма "Эффект Богарне". Снаткиной досталась роль крепостной красавицы Аннушки - любовницы сына того самого Эжена Богарне, которому привиделся русский святой. Любовь девушки к французу была так велика, что она от избытка чувств нарисовала точную копию иконы Саввы Сторожевского. По задумке сценаристов, если сложить вместе оба образа, можно предсказывать будущее. Естественно, за этаким чудом начинается настоящая охота, которая длится до наших дней. Ведь старинная иконка, помимо прочего, может предсказать местонахождение клада... Как здесь обойтись без красавицы Анны Снаткиной? Никак! Поэтому она играет в "Эффекте Богарне" ещё одну героиню, уже из XXI века, - Анечку, дочь московского издателя (Александр Лазарев-мл.). Ей-то и снятся цветные "многосерийные" сны о войне и мире времён Наполеона, в которых мелькают описанные выше персонажи - как реальные, так и вымышленные.

P.S. Интересно! Как мне кажется, это немного похоже на "Талисман любви". Только там был камень-пирамидка, а здесь - иконка... Тот волшебный камень там помогал героям обрести любовь и счастье всем, кто этого искренне хотел... А некоторые с его помощью клад искали... Только в "Эффекте Богарне" действие аж до наших дней растянули... Даже Александр Лазарев не напрягает, хотя смотрела отзывы - многим он как-то не очень показался... Песня шикарная в самом начале, но вот Анна Снаткина... Одно расстройство, а не роль... Хотя, конечно, с крестьянской девушкой всё вышло гораздо лучше, там хотя бы есть, что играть... Но всё-таки изображать сумасшедшую - это ужас, такое с Анной было давно уже, в 2005 году, в "Я не вернусь". Именно тогда я о ней и узнала, после той роли... С тех пор за ней слежу - и за ролями, и за судьбой... Видела в картине "Пушкин: Последняя дуэль" в роли Натали Гончаровой, в "Летом я предпочитаю свадьбу", "Малахольная". Смотрела несколько серий "Обречённая стать звездой" - именно благодаря Женьке Азариной и зацепила меня так Анна, но слишком много серий, увы... "Татьянин день" тоже видела, но опять-таки буквально несколько серий, иначе с катушек можно съехать! Там ведь по 250-300 серий, это для меня очень много... Я в последний раз так "отрывалась" с "Институтом благородных девиц", но всё-таки сломалась после 229 серии... Хотя люблю костюмные сериалы, но больше ста серий мне смотреть тяжело... 60 серий - вот это оптимально! Хотя "Пером и шпагой" и "Мушкетёры Екатерины" в 12 прекрасно уложились... Ну так о чём это я... Ах да, Анна Снаткина... Начала ещё смотреть "43-й номер", там тоже она, по книге снято... Тоже мистика и тайны прошлого... Итак, "Эффект Богарне"... Светлану Антонову прежде никогда не видела, но она мне нравится... Анна Банщикова отвратительна! Боже, ну где же та девушка из "Запасного инстинкта", почему она так часто играет стерв? Потрясла Ольга Красько... Я помню её в роли Зоси Синицкой из нового "Золотого телёнка", библиотекаря Татьяны из "Ночного гостя", но особенно благодаря рыжей Вареньке из "Турецкого гамбита". А как она там спела душевно! Было так странно видеть Ольгу в образе стервы! Нет, не могу привыкнуть, настолько чистые образы у неё вспоминаются... Вадим Колганов не нравится, точнее, меня от него тошнит! Яна Поплавская - ну не знаю, вроде её было не так уж и много... Как-то не очень она мне показалась, хотя ничего против неё не имею... Ну и Владимир Кошевой - да, он мне нравится в этом образе! Как-то так...

Отредактировано Кассандра (2016-03-07 00:46:49)

0

470

Винтовая лестница
Мистика, убийства, карточные долги, загадки и тайны в семействе Ольги Горчаковой

Вместе с героями сериала <<Винтовая лестница>> зрителю предстоит раскрыть серию мистических, загадочных и необъяснимых преступлений и доказать, что это дело рук простого человека, а не потусторонних сил.

Действие картины происходит в начале XX века, когда Россия стоит на пороге
глобальных перемен, военно-политических событий, которые повлияли на судьбы многих людей...

Летом 1912 года вдова генерала Горчакова, Ольга Михайловна (Инна Чурикова), решает провести лето в усадьбе банкира вместе со своей семьей: воспитанницей Милой, племянником Петей и компаньонкой Лизаветой. Уже первая ночь доставила всем большие неприятности. Компаньонке вдовы, Лизавете, привиделся черт, наверху дома слышали странные шаги, а утром новые обитатели усадьбы не только узнают о том, что в доме обитает привидение, но и об убийстве, случившемся ночью - на винтовой лестнице находят мертвым сына хозяев. С этого момента в усадьбе происходит ряд странных и загадочных смертей. Изобретательный убийца последовательно убирает участников карточный игры. Ольга Михайловна берет расследование в свои руки, ведь ее племянник, который тоже был среди игроков, в опасности.

Действие этого ретро-детектива происходит в начале прошлого века.
Генеральская вдова Ольга Михайловна Горчакова снимает дачу в окрестностях Петербурга. Вскоре выясняется, что дом пользуется дурной славой, а местные крестьяне убеждены, что в усадьбе обитает призрак. В существование призрака Ольга Михайловна и её домочадцы не очень верят, но спокойно отдохнуть на лоне природы им так и не удаётся. В доме происходит ряд загадочных убийств. И тогда вдова берет расследование в свои руки.

Производство: Студия <<Панорама>>
Режиссер: Дмитрий Парменов
Сценаристы: Дмитрий Парменов, Андрей Щербинин
Оператор: Алексей Солодов
Композиторы: Евгений Фёдоров (II), Максим Кошеваров
Художник: Виктор Желобинский
Продюсер: Ада Ставиская
В ролях: Инна Чурикова, Ирина Ракшина, Владимир Матвеев, Олег Куликович, Евгений Титов, Юрий Ицков, Николай Буров, Александр Чабан

0

471

Записки экспедитора тайной канцелярии

Режиссер сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии»: «Наш фильм называют «Пираты Карибского моря по-русски»
Для сиквела построили точные копии кораблей и целых кварталов Лондона и Бостона XVIII века.
О том, как и где проходили съемки сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии», полного морских приключений и кругосветных путешествий, поведал режиссер Олег Рясков.

- Сразу скажу: сериал далеко не исторический. Мне просто захотелось сделать фильм в духе «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - чтобы были какие-то расследования, интриги, при этом происходило все в ХVIII веке. Это же удивительная эпоха! К сожалению, мало кто знает, что происходило в промежутке между правлением Петра Великого и Екатерины II. Потому кое-что пришлось додумывать. В фильме нет ни жестокости, ни фривольности, которых в последнее время и так много на телевидении. Поэтому его можно смотреть всей семьей.

Мы уже сняли две части. Первая - детективная, вторая - приключенческая, где много кораблей, моря, схваток. Ее, кстати, называют даже «Пираты Карибского моря по-русски». Специально для сиквела под Москвой, между усадьбой Середниково и деревней Фирсановкой, построили целый город - несколько кварталов Лондона, несколько - Бостона, а еще пиратский остров Фрипорт. Это место теперь облюбовали молодожены - приезжают в день свадьбы, чтобы сделать памятные фото. Появились и два корабля - от одного, правда, был только фрагмент, а вот второй - целиком - точная копия судна ХVIII века. Конечно, он не плавал и стоял в поле, но благодаря компьютерной графике фрегаты зажили полной жизнью. Паруса развевались, а носы рассекали волны.

- А трюки тоже были «искусственные» или актеры в самом деле влегкую фехтовали, скакали на лошадях и прыгали с высоты?

- Наши артисты сами ездили верхом и сражались на шпагах. Но падали вместо них, конечно, каскадеры. Помню, как-то приехала Анна Снаткина со съемок другого фильма, и ей с Петей Красиловым по сюжету нужно было целый день бегать по лесу, скрываясь от преследователей. Актриса говорит: «У меня с коленкой беда, я сегодня никакая». Но мы вылили на ее ногу литры специальных мазей, и Аня, сжав зубы от боли, сделала все, как надо.
- Вообще, съемки проходили под девизом «Из огня да в полымя!», - смеется режиссер. - Сначала мы снимали в Москве, как раз во время торфяных пожаров.
На улице градусов 45, дым застилает камерам объективы. Парни обливали себя ледяной водой прямо из холодильника. А девушки, томящиеся в многослойных платьях с корсетами, едва я кричал: «Стоп! Снято!», сбрасывали наряды и натягивали мини-юбки. Это серьезно осложняло нашу работу (смеется). А вот в Питере во время съемок постоянно шли дожди. Нам приходилось натягивать над актерами специальный экран, собиравший воду.

- А мне тяжелее всего было носить эти чудные сапоги, - подключился к разговору Сергей Чонишвили, указав на черную обувку. - У них не очень удобные колодки. Да и плащ с чужого плеча. Пришлось к нему приспосабливаться.

- А у меня проблема другого характера, - признается Петр Красилов. - Я раньше снимался в основном в комедиях, а тут пришлось драться по-настоящему. И это впечатлило больше всего. Кстати, во время одного сражения я так увлекся, что у меня в руках оказался парик соперника.
Съемочная группа так хохотала, что пришлось приостановить работу.

- Ну если уж заговорили о курьезах, то и мне есть, что рассказать, - улыбается Олег Рясков. - В одном из эпизодов в Кронштадте снимался у нас осел. Он с сундуком сокровищ должен был ускакать от героя в самый неподходящий момент. Но животное попалось упрямое, бежать ни в какую не хотело. И тогда мы нашли другого ишака, который всю жизнь провел рядом с матерью. Чтобы заставить его улепетывать от хозяина, мы отводили его родительницу на некоторое расстояние, а потом отпускали сыночка.
Срабатывало! А в столице была другая ослица, она отказывалась работать, зато была крайне любопытной. Бродила среди актеров, приходила на обед и через плечо сидящего человека заглядывала к нему в тарелку. Группа к ней привязалась.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Бюджет двух сезонов - 140 млн рублей.

Сроки съемок - 7 месяцев.

Выстрелы - 80 % - компьютерная графика.

О ЧЕМ КИНО

События первой части разворачиваются сразу после смерти Петра Первого. Сын одного из соратников Александра Меншикова Иван Самойлов (его играет Илья Соколовский, известный по лентам «Бумер», «Бедная настя») оказывается вовлечен в интригу графа Толстого и князя Долгорукова. Прямолинейного офицера замечает начальник Тайной канцелярии Андрей Ушаков (Сергей Чонишвили, «Next», «Азазель», «Петербургские тайны») и берет к себе на службу. Юноша расследует дела, героями которых становятся масоны, пираты, серийные убийцы, дворяне, погибшие в доме терпимости.

Во второй части появляются новые герои. Морской офицер Семен Плахов (Петр Красилов, «Бедная Настя», «Не родись красивой») обвинен в убийстве. Андрей Ушаков отправляет его с важным поручением, освобождая из-под стражи. И тут начинаются морские приключения. Герои побывают в Лондоне и Америке, сразятся с пиратами, побывают в плену у индейцев и попытаются спасти от рабства красавицу, которую проиграл в карты брат (Анна Снаткина, «Обреченная стать звездой», «Татьянин день», «Общая терапия»).

P.S. Мне очень нравятся книги Олега Ряскова, которые послужили сценарием для сериала "Записки экспедитора тайной канцелярии". Также есть его книга "Слуга Государев". Что же касается сериала, в частности, второй его части (в оригинале - "К берегам Новой Англии"), то мне, конечно, было интересно, хоть и довольно сложно смотреть после чтения книги... Интересно, Анна в своё время пробовалась на роль Насти в сериале "Пером и шпагой"? Мне кажется, Анастасия Воронцова на неё очень похожа: смелая, отважная, умеет обращаться с оружием... Мне понравилось, с удовольствием буду пересматривать (я ведь диск купила, там обе части!).

«Записки экспедитора Тайной канцелярии» — российский фильм и телесериал в авантюрном жанре «плаща и шпаги».
Режиссёр и автор сценария Олег Рясков, сценарий фильма написан по его одноимённому роману (приключенческий детектив).

Приключения "рыцаря плаща и шпаги".

Русский дворянин Иван Самойлов, человек слова, дела, чести и совести, волею случая становится экспедитором Тайной канцелярии и оказывается в числе людей, творивших историю российского государства. Его судьба разворачивается на фоне борьбы за царский престол, начавшейся после смерти Петра Первого.

XVIII век, эпоха дворцовых переворотов. Формально правит Екатерина I, но подлинная власть сосредоточена в руках князя Меншикова (Андрей Рыклин).
Однажды офицер егерского полка Иван Самойлов, выполняя волю своего покойного отца, наносит визит Светлейшему князю. И Меншиков сразу же поручает ему задание государственной важности. Самойлов должен встретить на российской границе посланников масонского ордена и тайно доставить их в столицу. Но по дороге гости попадают в плен к лесным разбойникам. Проявив недюжинную отвагу и смекалку, Самойлов освобождает масонов и выполняет задание, не подозревая, что оказался втянут в водоворот дворцовых интриг.

"Это повествование о судьбе юноши, который, попав в переплет, не плывет по течению, а остается человеком чести. Да, он исполняет свой долг, но не готов, как простой служака, в любой момент пойти против совести", - рассказывает режиссер Олег Рясков.

После возвращения в Москву жизнь Самойлова радикально меняется. На умного, честного и находчивого офицера обращает внимание давний противник Меншикова - глава Тайной канцелярии Андрей Иванович Ушаков (Сергей Чонишвили), который прикладывает все усилия, чтобы вынудить Самойлова перейти в его ведомство.

Так Самойлов начинает свою новую службу в должности экспедитора Тайной канцелярии.

Каждая серия – отдельная детективная история. Героями расследований Самойлова становятся влиятельные придворные персоны, масоны, интриганы, клеветники, шпионы, пираты и даже нечистая сила. "Мы не переходим грань реальности. У нас нет, скажем, вампиров или вурдалаков.
В то время люди были очень суеверны, и старались находить мистическое объяснение достаточно простым вещам. И многие этим пользовались, прикрывая свои преступления", - продолжает режиссер.

И лишь одно обстоятельство омрачает службу Ивана Самойлова. Мимолетное знакомство с дворянкой Варварой Белозеровой (Елена Бурлакова) перерастает в сильное чувство. Но ее семью вскоре лишают дворянского звания и ссылают в Сибирь. Но судьба еще подарит героям шанс обрести счастье. И однажды для экспедитора Тайной канцелярии настанет непростой момент, когда ему придется выбирать между долгом перед Отечеством и любовью… Успокоение и утешение он ищет в своей приёмной дочери, сироте Елизавете, которую взял на воспитание (её он встретил при расследовании одного запутанного дела).

В основе большинства детективных историй лежат реальные исторические факты.
Авторы разыскали их в следственных материалах Тайной канцелярии и Преображенского Приказа того времени.
Сергей Чонишвили органичен в роли аристократа, начальника Канцелярии Ушакова, напоминает Василия Лядащева из Гардемарин, и конечно, князя Владимира Шадурского, если бы тот не охотился за Юлиями Бероевыми, а государственным делом занялся. Пётр Красилов из "Бедной Насти" и "Грехов отцов" играет агента Канцелярии, которому достаются приключения в духе "Пиратов Карибского моря".
Всем любителям историко-приключенческого жанра рекомендую!
P.S. Первые серии заставили меня вспомнить слова Андрея Юрьевича Санникова, который когда-то давным-давно высказывался именно об этом сериале, и стоит заметить, что отнюдь не плохо. Он сказал очень много приятных слов, и назвал эту картину самой прекрасной, которую он только видел. В этом я согласна с ним полностью, так как данный сериал также не переставал меня удивлять из серии в серию. Даже несмотря на то, что в сериале встречается довольно много киноляпов в отношении исторической неточности, это не испортило общего впечатления от данной художественной картины. В сериале все очень хорошо проработано и продуманно до мелочей, это касается не только сценария, но и игры актеров, на мой взгляд, она просто восхитительна. Взгляните хотя бы на костюмы персонажей, насколько они прекрасны. Чувствуется, что и самим актерам очень нравится в них играть, они носят их с гордостью и достоинством. Я даже раньше представить не могла, что актеры могут так достойно носить костюмы своих персонажей. Ведь они так потрясающе передают весь смысл, заложенный в сценарии, чувства и эмоции героев. Мне очень понравилось то, что сериал совершенно не затянут, каждая серия - это своя самостоятельная история. А это, безусловно, значит то, что если вы пропустите одну серию, то в этом нет ничего страшного. Безусловно, жаль, что сериал состоит всего лишь из двух сезонов по восемь серий, в среднем продолжительностью по сорок пять минут, а это, на мой взгляд, безусловно, мало. Так как мне не очень хочется прощаться с такой потрясающей картиной и своими любимыми героями. Ведь я уже настолько успела к ней привыкнуть, что если раньше я каждый день смотрела сериал по ТВ, то теперь я решила его скачать в интернете и пересмотреть заново. Хотя, если посмотреть на это с другой стороны, то в этом есть и свой "плюс", ведь если в нем нет этой растянутости, как в многих других российских сериалах в среднем продолжительностью более ста серий, то это, в первую очередь, значит то, что в сериале все четко и по делу. Этот сериал можно сравнить с любимыми мной "Мушкетёрами Екатерины" и "Пером и шпагой" (в них было по 12 серий). Очень хочется поскорей перейти к самому сериалу, и рассказать о нем немного поподробнее. Первые серии рассказывают нам о Меньщикове в поместье, к которому приезжает посол. И приезжает он не просто так, а с целью добиться своего и женить наследника престола на дочери своего собственного кардинала. В это время князь принимает у себя в гостях молодого офицера Ивана Самойлова. И, когда тот получает задание, ему придется показать все, на что он способен. Что, в принципе, он и делает, ведь для него нет невыполнимых задач. За всеми его победами наблюдает глава так называемой "Тайной канцелярии" - Ушаков, и он твердо осознает, что перед ним очень смекалистый и мужественный, способный на все, молодой человек. Ушаков решает взять его на службу в ведомство. С этого самого момента жизнь парня переворачивается с ног на голову, и его ждут самые невероятные приключения. И охота, и серийные убийства, и расследования, все в буквальном смысле сваливается на его плечи. Каждая серия расскажет нам много очень интересных и увлекательных историй о самых разных людях. Я каждый раз пыталась предугадать, что же меня ждет в следующей серии, но у меня никогда это не получалось. Так как каждая серия была настолько непредсказуемой и наполненной самыми неожиданными историями. Нашему вниманию также представляются самые невероятные и красочные пейзажи, порой такая живописная атмосфера вводила меня в ступор, я была шокирована такими прекрасными картинами. Главным героям доведется побывать в Лондоне, на пиратских островах, а также увидеть красоты нового Света. Они столкнуться с индейцами, и им придется уходить от погони, будут бои между парусными кораблями, через что только не доведется пройти нашим персонажам. Наблюдать за всем этим доставляло мне одно удовольствие, ведь я с самого детства люблю смотреть фильмы, где сюжет наполнен приключениями, присутствуют корабли, шпаги и рыцари. А этот сериал именно об этом, поэтому он просто не мог мне не понравиться. Это я рассказала только о первом сезоне, второй же уже гораздо интереснее. Ведь если первый нас только знакомил с героями, то сейчас в нем стало гораздо больше новых и культовых эпизодов. Здесь события разворачиваются в конце восемнадцатого века, а это значит, что нам будут повествовать о самом насыщенном в истории времени. Герои попытаются спасти от рабства красавицу, ведь родной брат проиграл ее за карточным столом. Семена Плахова обвинят в убийстве чиновника финансового органа. И тогда глава "Тайной канцелярии" Ушаков посылает своего офицера за особо важным поручением, чтобы тот любыми путями освободил Плахова из-под стражи. Приключения героев будут невероятными и захватывающими, не буду рассказывать, чем они в итоге закончатся, так как смотреть тогда будет уже не интересно, скажу, пожалуй, только то, что итог сериала будет крайне неожиданным и впечатляющим. После просмотра сериала я твердо решила, что просто обязана поделиться со зрителями своими впечатлениями, но перед этим я все же решила прочитать отзывы других телезрителей. Мне было очень интересно, совпадает ли мое мнение со мнением большинства. И оказалось, что да, большинству сериал очень сильно понравился. Я бы очень хотела, чтобы спустя несколько лет мои дети смогли бы увидеть эту потрясающую картину. Ведь я ней заложен такой глубокий смысл, не то что в остальных сегодняшних современных сериалах. Я, по крайней мере, смогла окунуться в атмосферу своего детства, когда все мы были большими поклонниками сериала под названием “Три мушкетера”, с замиранием сердца наблюдали за мушкетерами, их шпагами и прекраснейшими костюмами. В сериале “Записки экспедитора Тайной канцелярии” также есть своя перчинка, как и в мушкетерах. Мне кажется, что данный сериал очень понравится людям, которые еще смотрели приключения капитана Блада и были его большими поклонниками. Конечно, современная молодежь вряд ли остановит свой взор на этой картине, ведь в ней нет современных спецэффектов и замедленной крутой графики. Безусловно, что сюжет сериала очень простой, и его смотрит сегодня очень мало людей, но тем не менее, о нем не забывают, что просто не может не радовать меня, как большого поклонника таких картин. Я бы посоветовала всем зрителям обязательно посмотреть сериал “Записки экспедитора Тайной канцелярии”, ведь благодаря таким сериалам вы можете окунуться в атмосферу восемнадцатого века, и он, безусловно, должен вам понравиться. И за это стоит сказать спасибо не только актерам, которые так великолепно продемонстрировали нам свои роли, но и всем создателям, принявшим участие в создании сериала. Режиссер Олег Рясков снял очень много удачных кадров, крупных планов там, где они должны были быть, и за счет такой великолепной съемки получилась приятная картина, красоты которой порой завораживали. Что касается озвучивания сериала, то здесь, на мой взгляд, также все проработано на высшем уровне, диалоги персонажей разборчивы и хорошо воспринимаются. А ещё мне очень понравилась музыка в сериале, особенно саунтрек, он стал настолько завораживающим, что у меня даже появились "мурашки" при прослушивании. Таких эмоций давно не испытывала, а тем более от сериала. В общем, дорогие друзья, обязательно уделите свое свободное время этой потрясающей картине, уверена в том, что вы не пожалеете об этом.

0

472

Саломея
В ролях: Ольга Будина, Дарья Мороз, Александр Домогаров, Евгения Симонова, Николай Караченцов, Ирина Розанова, Наталья Гундарева
Режиссёры: Леонид Пчёлкин, Дмитрий Брусникин
Юная красавица живёт в имении с отцом, матерью и младшей сестрой. Внезапно она узнаёт, что отец продал её за вексель в 50 тысяч. Теперь Саломее предстоит выйти замуж за богатого старика. Но не такова она, чтобы подчиняться чужой воле! Девушка сбегает с влюблённым в неё мужчиной, они тайно венчаются… Но не такова она, чтобы кому-то принадлежать! Практически сразу после свадьбы Саломея сбегает с лучшим другом мужа…
Конечно, Саломея - натура свободолюбивая и гордая, поэтому управлять ей решительно невозможно! И в деревне не запрёшь на замок, всё равно убежит! И её не интересует, что она обрекает родных на позор, что её младшей сестре Кате теперь будет очень непросто выйти замуж... Это сложная натура, страстная и эмоциональная, и в то же время очень несчастная. Она немного напоминает мне Екатерину Шестакову из ИБД, с той разницей, что замуж Катю выходить не заставляли... Она любила революционера Льва Полозецкого, но родители были против этих отношений... Девушку даже на время забрали домой, однако возлюбленный стал её учителем! Потом они вместе сбежали, и Лев чуть не добился своего - простуженная Катя уже была готова отдаться ему, но её вовремя нашли в лесу... Катя Шестакова тоже не собирается плыть по течению, она не позволит, чтобы ей навязывали, кого любить... У неё уже есть пример брата - офицера Сергея Шестакова... Мне кажется, бунтовщице Кате подойдёт разорившийся князь Андрей Хованский, ведь её привлекают именно мужчины с "червоточинкой".

В тот период я не пропускала ни одной картины с Ольгой Будиной, она - одна из моих самых любимых актрис. Я с удовольствием посмотрела с ней "Граница. Таёжный роман", где она сыграла медсестру Марину Голощёкину. Этот 8-ми серийный проект я до сих пор пересматриваю. За эту роль Ольга Будина получила награду, её чествовали в Кремле. Потом как раз была "Саломея", позже - "Идиот" (да, я люблю Аглаю Епанчину!), затем -"Баязет" (наконец-то актриса пела!). Я очень хорошо отношусь к Ольге Будиной, и, как мне кажется, эти четыре роли - её лучшие работы. Да, потом было ещё много хороших и интересных образов - "Уравнение со всеми известными", "Личная жизнь доктора Селивановой", "Земский доктор". Но особенно мне запомнились именно эти четыре роли. И очень жаль, что образ Саломеи не был раскрыт до конца, что мы не увидели всю глубину драмы, когда девушка сначала отказывается выходить замуж за богатого старика (Игорь Ясулович), а потом сбегает с другим, тайно венчается, но бросает мужа, сбежав с его лучшим другом (Александр Домогаров). Как я понимаю, он должен был промотать все деньги, полученные от Саломеи, и бросить её, хотя забыть эту противоречивую натуру светский повеса так и не сможет... Непонятна судьба младшей сестры Саломеи, Кати. Мне показалось или она действительно любила супруга Саломеи? Также интересна героиня Ирины Розановой, отчаянная и смелая девушка! Конечно, великолепная сваха получилась у Натальи Гундаревой! Глядя на Евгению Симонову, как-то не верится, что позже вышел "Талисман любви", где она играет уже не кроткую супругу, а властную хозяйку дома Любовь Евсеевну, которая пытается распоряжаться чужими судьбами. Бесподобен Николай Караченцов в образе отца, который проиграл и прокутил всё и вся. "Я простила тебя, но любить, как прежде, не смогу" (Катя - Саломее). Думаю, Саломея всё-таки похожа по характеру на Екатерину Шестакову из "Института благородных девиц", хотя у Катеньки нет такой страстности.

Отредактировано Кассандра (2018-12-27 13:51:41)

0

473

Романовы: История великой династии

"Романовы" - это цикл документально-игровых фильмов, который рассказывает об истории трёхсотлетнего правления династии, начиная с 1613 года, года воцарения на Руси первого из Романовых - Михаила Фёдоровича. В каждом фильме - жизнь, характер, судьба и история наших царей. История великих личностей! Что переживали они, кого любили, что думали о судьбе государства и о своей собственной жизни, кого боялись, с кем дружили и воевали, как принимали важные решения. Из фильмов зритель узнает,
как характер, психологические особенности, стремления и решения одного человека могут поворачивать ход истории. Как менялся облик Российского государства при правлении каждого из Романовых. Как история одной семьи стала историей великой империи!

Роскошный подарок всем любителям истории от российских кинематографистов – масштабный, эффектный и познавательный сериал «Романовы», рассказывающий о великой династии. Сериал умело сочетает в себе элементы документального и игрового
кино, анимации и информационной графики. Добротно снятый, исторически достоверный и увлекательный, этот проект приурочен к 400-летию дома Романовых. Это по-настоящему уникальный для нашего телевидения сериал – зрелищный и при этом очень
информативный. Сценаристам и режиссеру удалось уместить огромный пласт российской истории в 8 серий. В центре внимания – не только смена монархов, но и система самодержавия как таковая, со всеми её плюсами и минусами. Смотреть с интересом будут и знатоки истории, и те, кто только начинает её изучать. Объективное изображение фактов в сочетании с воссозданной с помощью актёров и декораций атмосферой даст наиболее полное представление о Романовых.

400 лет назад решение Всероссийского Земского Собора кардинально изменило судьбу государства. После многих лет безвластия, смуты и разорения на русский трон восходил новый царь, родоначальник новой царской династии, Михаил Фёдорович Романов.

Начиналась эпоха правления дома Романовых... Российских монархов ждали впереди громкие победы, кровавые бунты, великие свершения и роковые ошибки.
Каждый из них нёс бремя власти с самого рождения своего. И каждый из них оставил неизгладимый след на страницах истории государства Российского.

Фильм 1

Михаилу Фёдоровичу было всего 16 лет, когда он взошёл на престол. Его призвали на царство в разгар гражданской войны. Страна была охвачена голодом и разрухой. Под вопросом было само существование Российского государства. Именно Михаил Фёдорович смог дать народу мир, а стране – процветание и благополучие, установив прочную централизованную власть.
Вслед за ним на престол взошёл его сын, Алексей Михайлович Романов, которого с раннего детства готовили к царствованию. Его называли "тишайшим", однако его правление вовсе не было таковым.

Фильм 2

Глава первая - Фёдор Алексеевич. Глава вторая - Софья Алексеевна.

Умирающий Алексей Михайлович благословил на царство своего старшего сына.
Но увидев нового правителя, народ испугался – Фёдор Алексеевич был так болен и слаб, что не мог даже ходить.

Тем не менее, всего за шесть лет своего правления он положил начало реформам, которые позволят его брату Петру I полностью изменить облик старого Российского государства. Но пока Пётр ещё слишком мал. После смерти бездетного Фёдора Алексеевича его сестра Софья Алексеевна, не имевшая возможности легально взойти на престол, всё-таки находит лазейку, и начинает своё правление государством.

Фильм 3

Пётр Алексеевич Романов. Екатерина I Алексеевна.
Пётр I, как деятельный человек со взрывным темпераментом, не любил обрядовой стороны правления. Ни в одежде, ни в поведении он не стремился быть монархом. Для преобразования России им был выбран непростой путь.
Армия, образование, быт — вековые устои были реорганизованы по европейскому образцу. Пётр всегда чувствовал себя один на один против всего мира. Все приближённые принимали изменения привычного уклада жизни, тайком ненавидя реформатора. В ближайшем круге также не было поддержки: его лучший друг и
сподвижник Меншиков разворовывал казну, а жена Екатерина изменяла. В свои последние годы Пётр сильно болел. После его смерти трон переходит к Екатерине Алексеевне.

Фильм 4

Пётр I перед своей смертью не успел оставить распоряжение о наследнике.
Начиналась эпоха дворцовых переворотов — время свержения и возведения на престол правителей путём силового захвата власти. Огромная страна жила по инерции, пока её правители сменяли на престоле друг друга. Сперва юноша, которого более всего интересовали развлечения и кутежи. Затем вдова, любительница шутовских драк и других забав. Младенец-император, который впоследствии станет «железной маской» на русский лад, проведя всю жизнь в изоляции под именем «безымянный узник». И наконец, красавица-царевна, дочь Петра Великого, Елизавета.

Фильм 5

Попав в заснеженную Россию, невеста наследника престола Петра Фёдоровича осознала, что станет несчастна. Екатерина Алексеевна оказалась запертой в чужой стране. Любить её никто не собирался, и в первую очередь - муж. Между нею и Петром
не было ничего общего. Его увлекали игрушечные солдатики, её - философские книги. 
Став императором, внук Петра Великого задумал избавиться от законной супруги, но не успел. Спустя неделю после переворота Пётр погиб, а Екатерина II стала российской императрицей. Она перекраивала страну на новый лад и... ни дня не могла прожить без любви. Самая могущественная женщина той эпохи. Бывшая немецкая принцесса Фике. Российская императрица Екатерина Великая.

Фильм 6

Их обоих готовили к передаче власти в обход прямых престолонаследников: Павла Первого и его сына Александра. Вот только Павлу пришлось ждать долгих тридцать четыре года ради четырёх лет правления. Александр Павлович, более всего стремившийся жить частной жизнью и не видящий себя в роли монарха, твёрдой рукой руководил империей почти четверть века.
Император Павел I представлялся себе идеалом средневекового рыцаря на троне. Подданные же считали его безумцем, боялись и ненавидели. Александр I, не в пример отцу, умел покорять себе человеческие умы и души. Его называли благословенным. Однако в душе своей император и самодержец Всероссийский носил ад. И носил до конца своих дней...

Фильм 7

Император Николай I Павлович начал своё тридцатилетнее правление с подавления восстания декабристов. В день принесения присяги новому царю, 14 декабря 1825 года, погибло более тысячи человек, в том числе женщины и дети. Зачинщики заговора были казнены, участники - отправлены в ссылку.
Позже на вопрос, заданный Николаем сыну, как бы он поступил на его месте, юный
Александр ответил: "Простил". Александр I Николаевич вошёл в историю как освободитель. Он сделал то, что не удалось сделать ни одному из его предшественников - отменил крепостное право. Однако вместе с освобождением крестьян на волю вырвалась новая, прежде неизвестная, но уже неостановимая сила.

Фильм 8

До начала XX века оставалось 20 лет. Страну лихорадило. Никогда ещё царская власть в России не была так неустойчива. Ответственность за будущее империи пришлось взять на себя Александру III Александровичу. Он сумел вывести Россию из экономического кризиса и превратить её в одну из самых мощных мировых держав.
Именно такой – на пике своего могущества – страна перешла во власть Николая Александровича Романова. Тогда ещё никто не знал, что Российская Империя скоро
прекратит своё существование, а Николай II станет последним её правителем, последним монархом из великой династии – династии Романовых.

0

474

Печорин
По мотивам повести М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

В 1837 году молодой офицер Григорий Перочин (Игорь Петренко) за участие в дуэли отправлен в ссылку на Кавказ, в действующую армию. Ему предстоит стать участником схваток с контрабандистами, похищения молодой чеченской княжны, новой дуэли. Режиссёр Александр Котт изменил последовательность событий. В книге Лермонтов сначала рассказывает о черкешенке Бэле, потом - о Максим Максимыче, а предпоследней идет глава "Княжна Мери", сериал же начинается историей княжны Мери (Евгения Лоза), а заканчивается трагедией Бэлы. Но перекройка сюжета - не единственное изменение, которое сделали киношники, экранизируя Лермонтова.
- У меня, - сказал Котт, - остался стереотип восприятия Лермонтова - мрачный романтизм, одиночество, созерцательность. Мы решили отойти от этого стереотипа и сделать Печорина героем нашего с вами времени. Он живёт с удовольствием, дышит полной грудью, поступает так, как хочет, говорит то, что думает. Поэтому он очень многим неудобен, особенно в то время - в эпоху манер, строгих правил поведения. И вдруг этот человек попадает в ситуацию, когда надо что-то выбирать, и лёгкая, как водевиль, история с княжной Мери превращается в трагедию.
Сериал снимали в печоринских местах - на Северном Кавказе, в Пятигорске, на Тамани - и старались как можно точнее воссоздать быт эпохи. Для актёров сшили около ста нарядов, а вдобавок - 20 эполетов ручной работы из золотой нити, которая обычно обрамляет праздничные церковные сутаны. Для Печорина костюмеры создали 8 различных облачений, для Мери - 9. Даже обувь дотошные художники сшили по эскизам 19 века. Костюм для Бэлы вызывал трудности с кроем и со своеобразными украшениями, орнаментами. Поэтому его пошив решили отложить до прибытия в Адыгею, где по образцам национальных костюмов его помогли сшить местные мастера.
Впервые роман Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" экранизировали в 1913 году, и тот фильм стал одним из самых выдающихся в истории кинематографа. Последняя же постановка была сделана в 1975 году. Тогда в роли Печорина был Олег Даль, Грушницкого сыграл Андрей Миронов, а доктора Вернера - Леонид Броневой. Теперь перед зрителями совсем иной Печорин - Игорь Петренко ("Водитель для Веры"), в роли Грушницкого - Юрий Колокольников, а доктора Вернера сыграл Авангард Леонтьев. Княгиней Лиговской стала Ирина Алферова, а образ Веры воплотила Эльвира Болгова.
Основная часть работы проходила в Пятигорске. Именно там расположен дом-музей Лермонтова. Вокруг него и были выстроены декорации фильма. Сцену дуэли Печорина с Грушницким снимали на Лермонтовской скале под Кисловодском. В качестве натуры были задействованы также знаменитые Кольцо-гора и Березовское ущелье. По ходу работы было немало курьёзных ситуаций. Например, встреча Печорина с Верой происходила в гроте Дианы. По Лермонтову, должен быть дождливый день. Но всё время, как назло, стояла сорокоградусная жара и палило солнце. Поэтому актерам Игорю Петренко и Эльвире Болговой пришлось стоять почти пять часов под струями воды из пожарных брандспойтов. Обычно в таких случаях под одежду надеваются специальные прорезиненные костюмы - тонкие, незаметные. Но сейчас нужно было подчеркнуть лёгкость и прозрачность одежды, так что Игорь с Эльвирой сильно замёрзли, но виду не подали и изобразили страсть блестяще. А ещё проблемой стали... кузнечики, которых было так много, и они оказались столь наглыми, что досаждали актрисам, разодетым в платья в сцене пикника. С трудом, но всё же убедили режиссёра Александра Котта, что им просто необходимы под платьями джинсы!

Сериал "Печорин" дождался внимания зрителей. Знакомые персонажи, захватывающие романтические страсти, любимые артисты в образах главных героев... На роль Веры актриса Эльвира Болгова была утверждена без проб - очень редкий случай в нашем кинематографе.
- Эльвира, не было сожаления, что вам предложили сыграть Веру, а не княжну Мери?
- Нет, что вы! Когда я прочитала сценарий, сразу влюбилась в этот персонаж! Только очень жаль, что в фильм, как задумывалось, не вошла лермонтовская "Княгиня Лиговская". В "Печорине" мы встречаемся с Верой в Пятигорске, когда она уже уставшая, больная, несчастная женщина, домашняя, приручённая, тоскующая по любви. А вот в "Княгине Лиговской" она другая. Её неожиданно вовлекли в высший свет, внезапно пришло богатство, она полюбила бриллианты, забросила своего мужа... Вера дорвалась до радостей жизни и начала куражиться. Всё это не вошло в окончательный вариант картины, просто ополовинили мою роль! Но всё равно это трогательная история любви.
- Наверное, в юности Печорин вызывал симпатию?
- Естественно. Когда мужчина говорит, что он самодостаточен и ему никто не нужен, он сразу вызывает желание доказать обратное: "Нет, на мне ты споткнёшься. Сердце твоё будет разбито!" (Смеётся.)
- С исполнителем роли Печорина - Игорем Петренко - вы давно знакомы?
- Да, мы учились у одних педагогов. Когда знаешь партнера как человека, это замечательно. А Игорь ещё и очень благодарный партнёр. Он всегда помогает, многое придумывает. К тому же обладает таким даром рассказчика, что у меня от хохота болели даже гланды и живот!
- Вам удалось прочувствовать атмосферу мест, описанных Лермонтовым?
- Удалось. Хотя сам край, вопреки ожиданиям, на меня произвёл не очень сильное впечатление. С фотографом Дашей мы предприняли всего одну вылазку. Гуляли и забрались на лермонтовскую скалу, с которой видны утёс, ущелье, долина... Группа в это время работала, и мы им с вершины даже помахали.
Позже Даша мне рассказала, что после моего отъезда приехали каскадёры и собрались подняться на эту скалу. Не смогли это сделать и потребовали полное снаряжение! (Смеётся.) Я думаю, они просто поленились обойти гору и пробовали взбираться по отвесной стене.
- Местные жители, наверное, с интересом наблюдали за процессом съёмок?
- В Пятигорске удивительные люди. Как-то надо было срочно, до утра, перешить платье. На счастье, администратор нашей гостиницы оказалась профессиональной швеёй. Примерили наряд, видим - чего-то не хватает. Её муж тут же примчался на машине, отвёз нас на рынок, мы купили ткань. И администратор перешивала платье всю ночь!
- Ваше видение образа Веры отличалось от видения режиссёра, Александра Кота?
- Нет, у меня не было поводов отстаивать свою точку зрения, спорить. Мы вместе её сочинили. Такой Веры, как у нас, не было ещё нигде! Она любящая женщина - и этим всё сказано.
- Гримёрам пришлось потрудиться, чтобы сделать из вас, цветущей женщины, больную, уставшую Веру?
- Нет, гримёры делали меня красивой! Я даже их уговаривала добавить мне то бледности, то болезненного румянца. У нас была удивительная гримёр, я с ней очень подружилась. Чего стоят одни причёски, которые она нам сооружала!
- В романе Вера - блондинка с карими глазами?
- Да, а у нас - наоборот, сероглазая брюнетка, потому что это наше творчество, потому что фильм - по мотивам романа Михаила Лермонтова, и мы имеем право на своё видение этих хорошо известных героев. Печорин в романе - коренастый и широкоплечий блондин. Он ведь обычно ассоциируется с портретом Лермонтова. У нас, как вы заметили, Игорь Петренко - почти жгучий брюнет, атлет. А Веру Лермонтов срисовал с одной из своих любимых женщин. И я, брюнетка, всё же чем-то на неё похожа.
- А вы могли бы, как она, ваша героиня Вера, так же самоотверженно любить?
- Редкая женщина любит по-другому. Если это не так, значит, любви нет. Женщина отдаёт возлюбленному всю себя, так природой заложено.

Игорю Петренко помог кошелёк Лермонтова
Мистика: на съемках сериала "Печорин" актёр повредил колено, в которое его героя ранили на дуэли!
- В "Герое нашего времени" есть глава "Фаталист". Вы себя тоже считаете фаталистом. На съёмках чувствовали руку судьбы?
- Месяца за три до того, как мне предложили попробоваться на роль Печорина, я давал интервью. И у меня спросили: "Какую роль вы мечтаете сыграть?" А я о конкретных ролях обычно не мечтаю: в наше время важнее, с кем ты работаешь, чем какой материал взял. Если люди собрались только денег заработать, у них любая классика станет плоской и поверхностной, от самой лучшей роли удовольствия не получишь. Но ещё в институте я готовил для занятия по сценической речи отрывок про дуэль из "Героя нашего времени". Начал готовить - и загремел в больницу, у меня язва открылась. Видно, осталось где-то воспоминание об этом незаконченном деле, и я сказал тогда в интервью, что мечтаю сыграть Печорина...
- У вас есть с ним что-то общее?
- Производственная травма.
- То есть?
- На этих съёмках я повредил левое колено. По странному стечению обстоятельств в то же самое колено Печорина ранят на дуэли. Моя "боевая рана" сильно съёмкам не мешала: я заматывал колено эластичным бинтом и старался не перегружать его.
- Когда в школе учились, вам Печорин нравился? Подростки любят бунтарей, циников, романтиков...
- Мне на улице было в сто раз интереснее, чем в школе, - я за книжками не сидел. Единственное, что помню: доска в классе поделена на две части, и на одной пишут положительные качества Печорина, а на другой - отрицательные.
- Если бы сейчас перед вами была эта доска с таблицей, что бы вы написали?
- В графе "положительные качества" написал бы: "честный, хорошо разбирается в людях".
В графе "отрицательные": "жёсткий, люди для него предсказуемые; он играет с ними, дёргая за нужные верёвочки". Но я его не считаю отрицательным героем, хотя актёр - всегда адвокат своего персонажа... Мне бы хотелось, чтобы он человечнее отнёсся к Максиму Максимычу и Вере.
- Вас на съёмках сериала вдохновляли лермонтовские места?
- В Тамани романтические настроения обуревают: я, когда только время позволяло, уходил на берег моря и сидел там один часами. А дуэль снимали почти в том же месте, где была дуэль поэта. В Пятигорском музее я делал записи в дневнике, сидя за тем столом, за которым работал Лермонтов, у меня было его портмоне. По мне холодок пробежал, когда я его взял. Думал, вдруг открою, а оно у меня в руках развалится. Не развалилось... Я прямо чувствовал особую энергетику этих вещей! Хотя, наверное, если бы мне не сказали, что эти вещи окружали его, я бы ничего особенного не ощутил.
- Сложно носить мундир начала 19 века человеку, родившемуся в конце 20?
- Мундир диктует тебе свою волю. У тебя сразу откуда-то появляется выправка, и тебе не хочется суетиться, движения полны достоинства. Ты становишься более дисциплинированным - и это качество сохраняется некоторое время даже после того, как мундир снят. Я человек рассеянный, регулярно опаздываю на самолет. Буквально неделю назад опоздал на рейс, когда летел на съёмки "Тараса Бульбы", где я играю Андрея. А за всё время съёмок в "Печорине" на самолет не опоздал ни разу! А уж какое могучее влияние на руки оказывают белые перчатки!..

Лермонтов - самый любимый писатель и поэт на протяжении всей жизни. Читала и перечитывала неоднократно, очень хорошо понимаю и чувствую, о чём он пишет, очень его люблю (хотя Михаилу Юрьевичу это и не понравилось бы).
"Герой нашего времени" - очень любимая мною книга, книга-исповедь, книга-автобиография, прочитанная и перечитанная неоднократно, зачитанная до дыр, на протяжении всей жизни я постоянно возвращаюсь к этой книге, и каждый раз открываю в ней что-то новое. Поэтому мне очень хотелось увидеть сериал "Печорин".
До того, как я начала смотреть этот сериал, я ничего о нём не знала, у меня не было никакого мнения по поводу постановки, актёров, то есть я начинала смотреть с чистого листа, без симпатий или антипатий, без ожиданий. Ну, разве что очень надеялась, чтобы дух Лермонтова смогли экранизировать, чтобы оставили эпоху Лермонтова, не стали бы "осовременивать" классику. Мои ожидания по этому поводу оправдались на все 100 %!
Сериал мне нравится. Очень. Очень! Может быть, всему "виной" отсутствие громкой рекламы, может быть, ещё и потому, что до этого сериала я видела Игоря Петренко только в одной роли, где он вообще был лысым и усатым ("Грехи отцов"). Кстати, после исполнения им роли Печорина я долгое время не хотела смотреть какую бы то ни было роль в его исполнении! Он для меня был ТОЛЬКО Печориным! Может быть, я была не права, может быть, это банально, смешно, зашоренно и неправильно. Может быть. Но я просто не хотела портить моё впечатление, я не хотела ничего другого в исполнении этого артиста смотреть. Так продолжалось довольно долго, пока я наконец не увидела с ним две романтические комедии - "Когда её совсем не ждёшь" и "Папа напрокат". В обоих случаях меня подкупило то, что играли в этих сериалах мои любимые актрисы - Светлана Тимофеева-Летуновская и Эльвира Болгова (с которой Игорь Петренко уже играл в "Печорине").
Я смотрела много разных постановок Лермонтова, - как в театре, так и в кино, - и уже пришла было к выводу, что этот автор просто не поддаётся экранизации, что его читать надо, но не ставить (да, да, даже драматургию я имею в виду!), и, наконец-то, впервые в моей жизни, я услышала (или увидела? как выразиться лучше, точнее?), что текст автора ожил и зазвучал, что Лермонтова, наконец-то, смогли поставить и исполнить. Образы Печорина, Грушницкого, Максим Максимыча, Вернера, - в точности такие же, как у Лермонтова в книге!
Все дамы очень хороши. Именно ДАМЫ, а не какие-то ряженые современные девушки и женщины, которые не умеют себя вести, которые "осовременивают" классику. Здесь, в этом сериале, абсолютно все актрисы-женщины полностью соответствуют духу эпохи, они очень тонко чувствуют и понимают, как надо играть людей того времени, как надо себя вести, как надо себя "подать", играя классику.
Очень порадовало точное воссоздание исторической эпохи, потрясающие костюмы, интерьеры, всё очень точно соответствует ей.
Музыка в этом фильме звучит просто потрясающая. Вообще, очень обрадовал сам факт, что и постановщики, и артисты ЧУВСТВУЮТ, КАК играть сюжет, атмосферу, персонажей.
Очень понравилась постановка: Печорин часто показан сидящим и записывающим в дневник свои мысли, и от этого мы, зрители, как будто наблюдаем, слушаем, воспринимаем его размышления, мысли, чувства. Я часто ловила себя на мысли, что я "отключаюсь" от визуального ряда и СЛУШАЮ, КАК именно актёр Игорь Петренко всё это произносит, - то есть играет, проигрывает, проговаривает текст книги Лермонтова! (Кстати, по сравнению с книгой расхождения в тексте не такие уж и большие. Гораздо важнее то, что смысл и содержание актёр чувствует, понимает, может интонационно, голосом, сыграть и передать!)
Постановка сериала в целом сначала показалась мне необычной - из-за того, что части романа Лермонтова переставили в хронологическом порядке, но потом мне очень понравился этот ход режиссёра: например, сцена, в которой офицеры сидят, разговаривают, вспоминают разные случаи, и Печорин начинает рассказывать про Тамань. Заслушиваешься и забываешь обо всём на свете, как будто "проваливаешься" вместе с персонажами в то время. Абсолютно всё как в книге, к тому же, если почитать воспоминания современников Лермонтова, которые пишут о том, что, когда Лермонтов начинал говорить, все другие люди машинально собирались вокруг него и слушали его, его хотели слушать, он умел заинтересовать. Вот точно так же в этом сериале - мне постоянно хотелось слушать, очень хотелось, чтобы актёр Игорь Петренко никуда не торопился, а говорил, рассказывал, а я слушала бы, - весь сериал и даже больше. Мне очень понравилась постановка сериала в целом, хотя сначала показалась несколько непривычной и необычной.
Понравился финал: до конца не ясно, что же там произошло, убит ли Печорин или что-то ещё, - в точности по Лермонтову! - зато текст романа Лермонтова звучит до самых последних кадров сериала. На протяжении всего сериала есть много мелких деталей быта, которые отсутствуют в книге Лермонтова, но от этого сериал как бы обогащается, от этого зритель как будто "проваливается" в то время и видит, какой была эпоха, люди, как будто всё это происходит на самом деле, а не в сериале. Постановка и режиссура просто блистательная, молодцы, браво!
Съёмки меня просто околдовали. Те, кто жил в лермонтовских местах и общался с местными жителями, скажут вам, что в этом сериале всерьёз показаны живые люди, они именно так выглядят и именно так разговаривают, всё такое узнаваемое!
Достоинства этого сериала я могу перечислять долго. Сколько людей, столько и мнений, а за себя могу сказать, что мне этот сериал однозначно нравится, и я считаю, что постановка является очень точным воссозданием книги и эпохи Лермонтова.
Хочу выразить огромную благодарность всему творческому коллективу этого сериала, ведь Михаила Юрьевича Лермонтова так редко ставят и сейчас почти забыли, а надо бы почаще вспоминать и ставить.

P.S. Воспоминания о Михаиле Юрьевиче Лермонтове
Наташка такая молодец! Короче говоря, она меня в пятницу пригласила на концерт классической музыки в музей М. Ю. Лермонтова. За день до этого она устраивала такой же концерт в Российской Государственной Детской Библиотеке. В объявлении было написано: «Концерт классической музыки. Будут звучать произведения Баха. Наталья Кузнецова, сопрано». Мы с ней встретились на станции метро Арбатская и вместе отправились в музей. У Наташки почему-то было плохое настроение, она мне его (настроение) тоже умудрилась испортить… Был ужасный дождь, зонта у меня не было, а её чёрный зонт был сломан… По дороге мы зашли в церковь, она поставила свечу за удачное выступление. После этого её настроение явно улучшилось… В музее нас провели по всем комнатам. Мы видели и гостиную, и комнату бабушки М. Ю. Лермонтова… Экскурсовод очень много интересного про него рассказала. Оказывается, он не только писал, но и играл на скрипке, гитаре и пианино. В домашних условиях умудрился получить по-настоящему блестящее образование.
Его первой любовью была девушка по имени Екатерина (она была старше его). Но барышня не обращала на него никакого внимания, а вот через несколько лет уже сама влюбилась в него, но зато уже он к ней охладел. Называл её «старой девой», хотя на тот момент ей было всего 22 года! Впрочем, она потом вышла замуж по любви и была счастлива в браке. А потом Лермонтов влюбился в девушку Варвару. Это была любовь взаимная, но мучительная и с грустным концом. В 18 лет Варе пришлось выйти замуж за человека, который был на 17 лет старше её. Это был несчастливый (несмотря на кажущуюся видимость благополучия) брак, Варя до конца своей жизни любила Лермонтова (впрочем, и он её не смог забыть). Мать Лермонтова умерла от чахотки, не дожив двух дней до своего 22-летия (сыну было всего 2 года). Но Лермонтов помнил, что она совершенно по-особенному играла на пианино специально для него…
Потом мы стали обсуждать различные экранизации. И дернул меня кто-то вспомнить про фильм «Последняя дуэль» и особенно про новую экранизацию «Героя нашего времени» (с Игорем Петренко и Эльвирой Болговой). Экскурсовод (пожилая женщина за 60) начала возмущаться… Она сказала, что понимает и принимает только старый фильм, а в новом Вера получилась чистой проституткой и поэтому она терпеть новую экранизацию не может… Но к концу вечера мы помирились и расставались практически лучшими друзьями… Я ей рассказала про нас с Наташкой, про РГДБ и про нашу работу.
Так вот… концерт был совершенно чудесный! Наташка пела (на только по-русски, но и по-французски), некто Владимир играл на скрипке и подпевал ей, а Наташкин учитель играл на пианино. В середине мероприятия я выступила с мини-сочинением на тему «Родина и природа в изображении Лермонтова». А поздно вечером я оставила Наташку и поехала домой в полном одиночестве. Это произошло после того, как я увидела, что она всем нужна… так я вспомнила, как сама ещё не так давно была нужна, вспомнила свою работу в РГДБ. Пока я ехала домой, мне было очень грустно. Мое счастливое время в РГДБ прошло и больше никогда не вернётся…

М. Ю. Лермонтов
Родина и природа в изображении Лермонтова
«Люблю отчизну я, но странною любовью», - признаётся поэт в стихотворении «Родина». Он не может принять всё в своём отечестве. Его любовь не слепое преклонение, а попытка понять и критически оценить русскую действительность. Его любовь – страстное, горячее чувство, поэтому иногда она граничит с ненавистью. Поэта притягивает с детства знакомая и близкая русская природа. Пейзаж в «Родине» - это поначалу картины монументальные, величественные. Это большой мир России – её степи, леса, реки. Взор поэта охватывает огромные географические пространства. Душе Лермонтова близок этот размах: «лесов безбрежных колыханье, разливы рек её, подобные морям…»
От монументальности, от величавой неподвижности через мотив дороги поэт приходит к России, полной движения и жизни. От огромного пространства он переходит к изображению «малой Родины», показанной конкретно, с нежностью, теплотой, через пронзительные детали: «дрожащие огни печальных деревень», «дымок спалённой жнивы». Читатель видит «с резными ставнями окно», «полное гумно», «чету белеющих берёз», постепенно входя в мир народной и крестьянской России. Поэт радуется, видя хотя бы относительный достаток в крестьянском хозяйстве. Он останавливается на будничных картинах, отмечая, что смотрит на них «с отрадой, многим незнакомой». Финал стихотворения так же полемичен, как и начало. Поэт «смотреть до полночи готов на пляску с топотом и свистом под говор пьяных мужичков».
В произведениях, посвящённых Родине, мы видим не только мощные, богатырские характеры, но и величественные картины русской природы. В лирике Лермонтова природа часто является умиротворённой и умиротворяющей. Она воплощает собою совершенство и гармонию, особенно часто эти чувства вызывают небо и звёзды, гармония природы противопоставляется дисгармонии в душе человека. Природа может таить опасность, казаться враждебной, но всё чаще она манит человека, как родная стихия, близкая его душе. Мы видим, что природа для поэта – это великолепный, прекрасный, райский уголок. Лишь она может убаюкать душу, хоть на время, в поэтическом сне, помогает «забыться» поэту, примириться с жизнью. Он желает, «чтоб, вечно зеленея, тёмный дуб склонился к жизни» над его головой. Даже суровый, мрачный и скептически настроенный Печорин способен в редкие минуты почувствовать свет, исходящий от природы: «Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка. Весело жить в такой земле».
Конечно, поэту-романтику ближе всего вершины величественных гор, высокие, недоступные звёзды, поэтические глубины, облака, тучи и бури. Но Лермонтов всматривается и в мельчайшие явления окружающего мира, он любит и «росой обрызганный душистой» ландыш, и «малиновую сливу под тенью сладостной зелёного листка», и «студёный ключ», играющий в овраге. В этих строках из стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива…» Лермонтов не описывает конкретный пейзаж, а лишь вспоминает все любимые явления природы, самые светлые впечатления. И они вызывают минуты умиления, когда мир представляется гармоничным и справедливым, когда земля и небо, душа и тело, война и мир объединяются в одном счастливом порыве. Только благодаря природе переживает он такие мгновения, так как она, в отличие от человеческого мира, являет собою плоды рук Творца в неискажённом, чистом образе:
Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога.

Отредактировано Кассандра (2022-08-31 21:29:42)

0

475

Юнкера
Жанр: Военный, Отечественный, Сериал
Режиссер:: Игорь Черницкий
В ролях: Игорь Черницкий, Анатолий Просалов, Илья Иосифов, Светлана Крючкова, Юрий Черницкий, Алёна Бабенко, Николай Романов, Ольга Арнтгольц, Богдан Ступка, Елизавета Боярская, Владимир Гостюхин, Александр Михайлов, Евгения Дмитриева, Андрей Харитонов, Мария Луговая, Юрий Назаров, Лариса Лужина, Дмитрий Миллер, Александр Песков, Алексей Сидоров

Сериал создан по мотивам произведений Александра Куприна – романа «Юнкера», повестей «Поединок», «На
переломе» («Кадеты»), многих рассказов. Также в сценарии использованы документы военной истории России и воспоминания выпускников юнкерских училищ.
Время действия сериала – годы, предшествующие началу Первой мировой войны. В начале фильма и в завершении каждой серии демонстрируются документальные кадры. В картине появляется персонаж не из произведений писателя – Буланин. Это придуманный создателями фильма герой, в котором есть черты самого Куприна.
Юнкера в фильме - это не только мальчишки, мечтающие стать офицерами, но и их учителя, офицеры, уже побывавшие в сражениях, и боевые генералы, в которых чувствуется юнкерская закваска. «Юнкерское» становится в фильме определением, в котором звучит и гордость, и бравость, и любовь. И сквозит добрая улыбка.
Фильм обращён к самому широкому кругу зрителей.

Время действия, в отличие от романов Куприна, сдвинуто с конца XIX века на годы, предшествующие началу первой мировой войны. Передача ощущений этого исторического момента была для авторов фильма столь важной, что и на самые краткие эпизоды приглашены известные талантливые актёры. Практически все события «Юнкеров» зрители увидят глазами главных героев - Буланина и юнкера Александрова. Капитан Буланин, которого не было у Куприна, должен не только связать произведения разных тем и жанров, но и вобрать в себя некоторые стороны, черты характера писателя и выразить полнее особенное, «купринское», бесконечно дорогое читателю и зрителю. Купринская история пехотного офицера, подпоручика Ромашова, драматические события его жизни - ссора с однополчанином, вызов на дуэль и сам поединок, а главное, духовный рост молодого человека, осознание своей ответственности за любимую женщину и за судьбу обиженного бесправного солдата - тоже легли в основу фильма «Юнкера».
Любовь - одна из центральных тем картины. Бывший кадет, а теперь воспитатель юнкерского училища Буланин - поборник строгой воинской дисциплины. Но он абсолютно чужд системы муштры и шагистики, бездумного послушания. Он учит будущих офицеров пониманию того, что решающую роль в сражениях играет крепость духа солдата. Так же, как и его коллега и товарищ, интеллигентный капитан Белов, он учит юнкеров военному искусству. Воспитанник этих офицеров знаменитого в Санкт-Петербурге и во всей России Павловского военного училища юнкер Александров - это будущий Куприн. Всё, что он видит, переживает, его душевные движения - проекция будущего художника. Куприн подчеркивает автобиографичность этого персонажа, делая его автором своего юношеского рассказа «Последний дебют». Этот сюжет проигрывается в фильме. После войны 1914 года юнкера станут для одних злейшими классовыми врагами, для других - средоточием боли и тревоги за судьбу своих детей, вчерашних мальчишек. В фильме «Юнкера» главное - коллизии самой человеческой жизни. Разговор о честности и чести, любви и достоинстве звучит громче, чем социальные споры. Юнкера в фильме - это не только мальчишки, мечтающие стать офицерами, но и их учителя, офицеры, уже побывавшие в сражениях, и боевые генералы.

Фильм "Юнкера" - это и гордость, и бравость, и любовь.

Двенадцатисерийный художественный телевизионный фильм "Юнкера" производства студии "Черома-фильм", снятый режиссёром Игорем Черницким по мотивам произведений А.И. Куприна: в основу сценария были положены роман "Юнкера", повести "Поединок", "На переломе", многие рассказы писателя и эпизоды его биографии, документы военной истории России и воспоминания выпускников юнкерских училищ. "Экранизировать роман А.И. Куприна "Юнкера" я мечтал много лет, а когда подвернулась такая оказия, на радостях сам же написал сценарий фильма и даже исполнил в нём одну из ролей.

Время действия фильма – годы, предшествующие началу Первой мировой войны. В ленте появился персонаж не из произведений писателя – Буланин, придуманный герой, в котором были черты самого Куприна. Юнкера в фильме - это не только мальчишки, мечтающие стать офицерами, но и их учителя, офицеры, уже побывавшие в сражениях, и боевые генералы, в которых чувствуется юнкерская закваска. "Юнкерское" в фильме стало определением, в котором звучала и гордость, и бравость, и любовь. И сквозила добрая улыбка. Фильм, конечно же, был задуман для самого широкого круга зрителей".

Герои фильма:
Капитан Буланин (Игорь Черницкий) - бывший кадет, впоследствии воспитатель юнкерского училища;
Ромашов (Анатолий Просалов) - подпоручик, друг Буланина;
Александров (Илья Иосифов) – юнкер;
Мать Алекса (Светлана Крючкова) - мама Алекса;
Шурочка Николаева (Алёна Бабенко) - любовница подпоручика Ромашова;
Белов (Николай Романов) – капитан;
Аня (Ольга Арнтгольц) - жена капитана Белова;
Шульгович (Богдан Ступка) – полковник;
Слива (Владимир Гостюхин) – капитан;
Генерал (Александр Михайлов) - командир корпуса;
Верочка (Елизавета Боярская).

О героях.

В замечательной экранизации по произведениям великого Куприна - практически каждая роль стала 100% попаданием. "Юнкера" - это история целого поколения, которое жило и сражалось за свои идеалы в одно из самых противоречивых и переломных времён в истории не только России, но и целого мира. Однако все они были счастливы и горды, что могли называться "юнкерами".

Капитан Буланин - бывший кадет, а впоследствии воспитатель юнкерского училища. Буланин был поборник строгой воинской дисциплины. Но ему абсолютно была чужда система муштры и шагистики, бездумного послушания. Он учил юнкеров военному искусству, учил будущих офицеров пониманию того, что решающую роль в сражениях всегда играла крепость духа солдата. Капитан Буланин - актёр Игорь Черницкий: "Для тех, кто любит творчество Куприна, появление нового персонажа Булавина было полной неожиданностью. Определяя свою картину как фильм по мотивам и обретая свободу построения сюжета, создатели и актёры стремились остаться верными духу прозы писателя. Капитан Буланин, которого не было у Куприна, должен был не только связать произведения разных тем и жанров, но и вобрать в себя некоторые стороны, черты характера писателя и выразить полнее то особенное, "купринское", что бесконечно дорого и читателю, и зрителю. Александр Буланин – это некая ипостась Куприна, возможность, проигранная вероятность стать писателем армейскому офицеру, одарённому, но ограниченному средой и профессией, с которыми он не сразу расстанется. Эта недовоплощённость, пока ещё обыкновенность Буланина, роднила его с другим героем – Ромашовым".

Черницкий Игорь Михайлович родился в Перми 14 декабря 1953 года, в 1975 году окончил актёрский факультет КГИТИ им. И. Карпенко-Карого, мастерская Н.Рушковского, с 1975 года - актёр Киевского государственного академического театра русской драмы им. Л. Украинки, с 1983 года - актёр Театра-студии киноактёра при киностудии им. А. Довженко, с 1988 года - режиссёр-постановщик Национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко, с 2002 года - режиссёр-постановщик киностудии "Арк-фильм" киноконцерна "Мосфильм", а с 2005 года - генеральный продюсер, художественный руководитель киностудии "Черомафильм".

Подпоручик Ромашов - друг Буланина, любовник Шурочки, кино-дебют актера Анатолия Просалова. Анатолий Геннадьевич Просалов родился 7 апреля 1985 года в Ворошиловограде, в 2007 году окончил КНУТКиТ (КГИТИ) им. И.К. Карпенко-Карого, мастерская профессора Н.Н. Рушковского, с 2009 года - актёр Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя. Анатолий Просалов - член Гильдии актёров кино России.

Капитан Белов - коллега и товарищ капитана Буланина, интеллигентный по своей сути человек, порядочный во всех отношениях. Капитан Белов - актёр Николай Николаевич Романов. Он родился 17 декабря 1967 года в Усть-Каменогорске, Казахская ССР, в 1993 году окончил Киевское государственное училище эстрадно-циркового искусства, а в 2006 году - Литературный институт имени Максима Горького.

Александров - юнкер, воспитанник офицеров капитана Буланина и капитана Белова, знаменитого в Санкт-Петербурге и во всей России Павловского военного училища. Юнкер Александров - прототип будущего Куприна. Всё, что он видел, переживал, его душевные движения - проекция будущего художника. Куприн подчёркивал автобиографичность этого персонажа, делая его автором своего юношеского рассказа "Последний дебют". Юнкер Александров - актёр Илья Александрович Иосифов. Он родился 25 июня 1986 года в Москве, окончил актёрский факультет Института Гуманитарного Образования, художественный руководитель - Клепиков Ю.В.

Мать Алекса, актриса Светлана Николаевна Крючкова. Она родилась 22 июня 1950 года в Кишинёве в семье военнослужащего. В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ (курс профессора В.П. Маркова), и тогда же была принята в труппу МХАТ. Дебют в кино состоялся в 1973 году: Катя в фильме "Двое в пути" и Нелли Леднёва в фильме "Большая перемена".

Шурочка Николаева - любовница подпоручика Ромашова, актриса Алёна Олеговна Бабенко (Баранова). Она родилась 31 марта 1972 года в Кемерово, на Кузбасе, по окончании школы в 1988 году поступила на факультет прикладной математики и кибернетики в ТГУ (Томский государственный университет), где и увлеклась театром, в 2000 году окончила мастерскую Анатолия Ромашина во ВГИКе, с 2008 года - актриса театра "Современник".

Аня - жена капитана Белова, актриса Ольга Альбертовна Арнтгольц. Она родилась 18 марта 1982 года в городе Калининграде в семье актёров Калининградского областного драматического театра - "Заслуженного артиста РФ" Альберта Альфонсовича Арнтгольца и актрисы Валентины Галич, в 2003 году окончила вместе с сестрой Татьяной Арнтгольц Высшее Театральное училище им. Щепкина.

Шульгович - полковник, актёр Богдан Сильвестрович Ступка. Он родился 27 августа 1941 года в поселке Куликов, Жолковский район, Львовская область, в 1961 году окончил драматическую студию при Львовском театре им. М.К. Заньковецкой, окончил театроведческий факультет Киевского театрального института им. И.К. Карпенко-Карого, с 1961 года - актёр Львовского украинского театра драмы им. М.К. Заньковецкой, с 1978 года - артист Киевского академического украинского драматического театра им. Ивана Франко. Богдан Ступка - "Заслуженный артист Украинской ССР", "Народный артист Украинской ССР", "Народный артист СССР", Академик Академии искусств Украины, Герой Украины. 22 июля 2012 года Богдан Ступка ушел из жизни.

Верочка, актриса Елизавета Михайловна Боярская. Она родилась 20 декабря 1985 года в Ленинграде, в городе на Неве в семье актёра Михаила Боярского и актрисы Ларисы Луппиан, окончила СПбГАТИ в 2007 году, мастерская Льва Додина. С 2006 года - актриса Малого Драматического Театра (Театра Европы) в Санкт-Петербурге.

Капитан Слива, актёр Владимир Васильевич Гостюхин. Он родился 10 марта 1946 года в Свердловске, на Урале, в 1970 году окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского, с 1982 года - актёр Минского Театра-студии киноактёра. Владимир Гостюхин - Член Международной славянской академии, вице-президент Международного кинофорума "Золотой Витязь", с 1982 года - "Заслуженный артист РСФСР", а с 1996 года - "Народный артист Республики Беларусь".

Генерал - командир корпуса, актёр Александр Яковлевич Михайлов. Он родился 5 октября 1944 года в посёлке Оловянное Читинской области, в Забайкалье. Огромную популярность актёру принесла работа в кино, он играл всё больше своих современников, сильных духом людей, обладающих цельной натурой: Павел Зубов в "Мужиках", Вася Кузякин в фильме "Любовь и голуби", Павел Шорохов в картине "Змеелов".

Сюжет фильма "Юнкера".

Россия на рубеже веков, 1900-1910 годы. Знаменитое в Санкт-Петербурге и во всей России Павловское Александровское военное училище и его воспитанники - юноши - без пяти минут офицеры, и их воспитатели - наставники, а в недавнем прошлом боевые офицеры, которые умело складывали определенный мир будущего художника и офицера. У последних всё происходило впервые: первый бал, первая любовь, первый поединок, первый отпор негодяю, первая готовность пожертвовать собой ради друга и защитить слабого... Время действия в фильме, в отличие от романов Куприна, было сдвинуто с конца XIX века на годы, предшествующие началу Первой мировой войны. Передача ощущений этого исторического момента была для авторов фильма столь важной, что на самые краткие эпизоды приглашены были известные талантливые актёры, так как практически все события "Юнкеров" зрители увидели именно глазами главных героев - юнкера Александрова и капитана Буланина, последний отсутствовал у Куприна, но обязательно должен был появиться в кадре, чтобы не только связать произведения разных тем и жанров, но и вобрать в себя некоторые стороны, черты характера писателя и выразить полнее особенное, "купринское", бесконечно дорогое...

Любовь стала одной из центральных тем ленты. Купринская история пехотного офицера, подпоручика Ромашова, драматические события его жизни: ссора с однополчанином, вызов на дуэль и сам поединок, а также духовный рост молодого человека, осознание своей ответственности за любимую женщину и за судьбу обиженного бесправного солдата - также нашли центральное отражение в сюжетной линии фильма "Юнкера".

После войны 1914 года юнкера стали для одних злейшими классовыми врагами, для других - средоточием боли и тревоги за судьбу своих детей, вчерашних мальчишек. В фильме "Юнкера" правильно поставлены коллизии самой человеческой жизни, разговор о честности и чести, любви и достоинстве прозвучал громче, чем социальные споры. Юнкера в фильме - это не только мальчишки, мечтающие стать офицерами, но и их учителя, офицеры, уже побывавшие в сражениях, и боевые генералы, в которых чувствовалась юнкерская закваска. Вчерашние мальчишки из хороших семей мечтали о воинской славе, о любви и больше всего на свете боялись потерять честь, которая была одним из основных достоинств русского офицера...

За кадром фильма.

Съемки фильма "Юнкера" проходили в Санкт-Петербурге и его окрестностях, при этом некоторые сцены было разрешено снимать во дворце Державина и в квартире Анны Ахматовой.

В фильме "Юнкера" прозвучали песни Николая Романова, которые он и написал, и исполнил, а также сыграл роль офицера Белова.

Интересные факты.

Фильм "Юнкера" существует и в кино-версии, для телевидения, и в версии прокатного, широкоэкранного кино.

В фильме "Юнкера" было около 200 персонажей. Среди исполнителей были такие мэтры кино, как: Богдан Ступка, Владимир Гостюхин, Светлана Крючкова, Лариса Лужина. Сыграл в "Юнкерах" небольшую роль и Михаил Боярский.

"Обмывали" фильм "Юнкера" в ресторане. Гости обильно угощались, закусывали, в сторонке от всех маститая Алёна Бабенко, сыгравшая в "Юнкерах" Шурочку, беззлобно подтрунивала над любовником по фильму - Анатолием Просаловым, студентом Киевского театрального института, для которого роль Ромашова стала дебютом в кино. "Ну что, любовь моя, как поживаешь?" - пела Алёна, слегка приобнимая молодого человека, последний в ответ поэтично алел и томно вздыхал. Впрочем, дальше невинных объятий дело не пошло, с вечеринки Бабенко ушла одной из первых - актрисе нужно было лететь на съемки в Киев...

Мнения.

"Юнкера" - это лучший фильм за последнее время. Он заставил о многом задуматься. Побольше бы таких лент снимали, которые напоминают, что существуют такие понятия, как совесть и истинная честь, мужская дружба и преданное служение своей Отчизне, чего сегодня так не хватает. Искренне жаль тех людей, которые не поняли фильм и которым он не понравился.

Фильм понравился очень, возможно, где-то излишне он и был сентиментален, но это не столь важно, музыка продолжает постоянно звучать в ушах... Николай Романов - прямое попадание, чувствовалось, что в основу было положено произведение классика. После просмотра получаешь ответы на очень важные вопросы, а также задаешь себе ещё более важные, первостепенные вопросы, которые должен задавать себе каждый Человек - Родина, Честь, Верность, Дружба, Служение, Любовь!

После просмотра фильма возникла мысль - чем только сегодня не напичкана программа по русской литературе в старших классах. Расправляясь с "проклятым советским прошлым", убрали даже "Сына полка" В.Катаева. Взамен не дали детям ничего! "Юнкера" - просто повесть из школьной программы! На таких книгах воспитывались всегда души и чувства. Но это, видимо, не нужно нынешней системе образования. Поэтому выход фильма считаю огромной, к сожалению, никем не замеченной удачей.

P.S. Фильм ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!
Ему веришь в каждой его интонации.
Игра актеров - всех - ВЕЛИКОЛЕПНА!!!
Сам режиссёр, который играет центральную роль, как оказалось, прекрасен! И сначала я ОЦЕНИЛА его героя, только потом поняла через интернет (нашла фото), КТО играет его Беланина (т.е. сам режиссёр и сценарист).
НАХОДКА фильма однозначная и НАХОДКА для кинематографического искусства - АНАТОЛИЙ ПРОСАЛОВ!!!
ТАК сыграть наитруднейшую психологически роль. И так, что ВЕРИШЬ ЕМУ совершенно. КОГДА ЧИСТОТА героя НЕСОМНЕННА, и всё это видно через крупные планы, и в сложнейших психологических перепетиях. Там и юность, и зрелость героя очевидны. Так сыграно. А сцена любви - с ума сойти! КАК ЧЕСТНО и ЧИСТО, НО главное, ЧИСТО!!! Как будто это и НЕ ФИЛЬМ вовсе, а самое настоящее мгновение реальной жизни человека любящего и юного.
КАКИЕ съёмки!!! С ума сойти. КАКАЯ Россия, и через неё тончайший психологизм. А момент на суде чести?!!! Когда при ответе, прежде чем дать его, герой А.П. Ромашов глядит в окно, а в нём ЦЕРКОВЬ! На него смотрит САМ Господь! Как сделано! И таких моментов - весь фильм! Даже сцена с собакой, когда герой Черницкого говорит с ней на "вы". ИМЕННО так! Именно это не разрушает, а укрепляет зрителя в полнейшем ощущении, что он не здесь, а там, в начале 20-го столетия, в царской России. Именно из мелочей всё складывается. И музыка так пронзительно и точно вплетена. Казалось бы, новый композитор (для меня), современно написанная музыка и песни, но как они точно попадают в цель. Как пронзительно и больно они туда попадают!!!
КАКОЕ же счастье, что существуют такие русские люди, как сам режиссёр и сценарист + артист в одном лице, и вся труппа, им так тщательно-точно и любовно подобраная, что веришь - Россия будет стоять, несмотря ни на какие бури, революции, буревестников и пр. и пр.
СПАСИБО ГРОМАДНОЕ за счастье видеть эту грандиозную и честную работу!

Отредактировано Кассандра (2022-08-31 21:32:25)

0

476

Баязет

По мотивам романа Валентина Пикуля

Сериал снят по одноимённому роману Валентина Пикуля. Оборона крепости Баязет - один из самых ярких эпизодов русско-турецкой войны 1877-1878 годов. 24 дня, с 4 по 28 июня 1877 года, немногочисленный русский гарнизон под командованием подполковника Пацевича, а затем капитана Штоквича, мучился от голода и жажды, утопал в крови, но не отдавал крепости вражеским войскам. Баязет осаждали 10 тысяч турок под командованием Фаик-Паши.
Взятием крепости турецкое командование надеялось перерезать пути отступления из Восточной Турции Эриванскому отряду генерала Тергукасова.

На фоне трагедии, среди отчаяния и смерти, расцветает чистое и одновременно греховное чувство — тайная любовь русского офицера и жены командира гарнизона…

Телесериал, как и роман, художественно обыгрывает оборону крепости Баязет — один из самых ярких эпизодов русско-турецкой войны 1877—1878 годов.
23 дня немногочисленный русский гарнизон под командованием подполковника Пацевича, а затем капитана Штоквица, превозмогая голод и жажду, предательство и призывы к капитуляции, упорно отказывался сдать крепость вражеским войскам. Осаду крепости вели 12 тысяч турок, но русский отряд героически выстоял до подхода помощи. Также в фильме — и романе — присутствует любовная линия: жена полковника Хвощинского Ольга встречает в крепости своего бывшего возлюбленного, поручика Карабанова,
и запретное чувство вновь вспыхивает…

"Баязет" — военный сериал по роману В.Пикуля.

Жаркий июнь 1877 года. В разгаре война России с Турцией.

В небольшой деревне Игдыр, расположившейся на границе Российской и Османской империй, разворачивается одно из наиболее весомых и жестоких событий периода военных действий в Закавказье – оборона турецкой цитадели Баязет русским батальоном. На протяжении 24 дней русские воины под руководством подполковника Пацевича, которого сменил впоследствии капитан Штокевич, достойно отражали нападки многочисленного турецкого войска.

Ни блокада крепости, ни изнурительные голод и жажда не смогли сломить боевой дух русских солдат. Несмотря на беспощадные кровопролития и множественные потери в неравном бою, стойкие защитники крепости Баязет смогли дать отпор вражеской армии, нарушив коварные планы своих противников.

На протяжении всех 12 серий сериал "Баязет" заставляет зрителей сопереживать защитникам крепости и вместе с ними переживать трудности блокады.

Актёры:
Ольга Будина (Ольга Хвощинская), Алексей Серебряков (кавалергард Карабанов), Виктор Соловьёв (полковник Хвощинский), Борис Химичев (полковник Пацевич), Сергей Баталов (Трехженный), Игнат Акрачков (Клюгенау), Александр Ефимов (поручик Латышев), Юрий Назаров (Хренов), Владимир Волга (Евдокимов), Сергей Удовик (Постный), Эвклид Кюрдзидис, Валерий Баринов (управляющий), Сергей Греков (Сивицкий), Геннадий
Матвеев (Потресов), Леонид Громов (Егорыч), Фёдор Смирнов (Ожогин), Александр Дьяченко (Ватнин), Александр Тютин (Штоквиц), Вячеслав Гришечкин (казначей), Олег Морозов (Некрасов), Жан Даниэль (Фаик-Паша).

Фаворит

По мотивам романа Валентина Пикуля

Фильм "Фаворит" снят по одноимённому историческому роману авторства Валентина Пикуля. Этот роман описывает целый пласт времени в эпоху Екатерины II. Произведение состоит из двух томов, которые называются «Его императрица» и «Его Таврида». Он популярен не только среди любителей истории, но и вообще среди тех, кто любит читать. В нём изложены не сухие факты истории, а пылают чувства людей, заставляя также «пылать» читателей.

Очень часто бывает так, что фанаты определённой книги недолюбливают фильмы, которые по ней снимают. Им не нравится, как был сокращён сюжет, и всё кажется, что было урезано самое важное. Они недовольны тем, как подобрали актёров на роли. И ещё много других недочётов видится им в сюжете. Однако фильм "Фаворит" стал любимым и для фанатов этой книги, и просто для любителей хорошего качественного кино.

"Фаворит" состоит из четырёх полноценных серий, а значит, сюжет максимально подробен, в нём раскрыты все важные аспекты, ничего не упущено. В "Фаворите"
не только раскрыта судьба главных героев, но и представлена вся политическая ситуация России тех времён. Главная героиня, несомненно, Екатерина II - женщина волевая, сильная, умная. Страстная натура. Сколько же у неё было фаворитов, которые вторгались в её жизнь, вторгались в жизнь всей России, приносили свои изменения... Одним из самых ярких любимцев Екатерины II был князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический - человек с тяжёлым характером, но, безусловно, умный и талантливый.

"Фаворит" ярко передаёт антураж тех времён, той эпохи, атмосферы, царившей в стране. Вы не заметите никаких фактических или исторических ошибок, ведь режиссёр Алексей Карелин особо ответственно подошёл к процессу съёмки.

Каждый актёр идеально подобран к персонажу, каждый вжился в свою роль по максимуму. Их игра всегда на высоте. Костюмы и интерьеры поразят ваше воображение.
Жанр фильма определяется как мелодрама. Страстная любовь на фоне исторических декораций выглядит особенно колоритно и восхитительно.

"Фаворит" – это именно тот фильм, который стоит посмотреть каждому. Вы не пожалеете о своём выборе.

В фильме "Фаворит" снимались:

Наталья Суркова, Игорь Ботвин, Олег Алмазов, Артём Цыпин, Анна Геллер, Даниил Шигапов, Николай Иванов, Антон Денисов, Надежда Шумилова, Аркадий Волгин
Продолжительность фильма "Фаворит": 408 мин./ 4 серии

Идиот (2003)

По мотивам романа Ф. М. Достоевского

По сюжету книги и сериала главный герой, князь Лев Николаевич Мышкин (его роль воплощена Евгением Мироновым), после длительного лечения в психиатрической клинике Швейцарии возвращается в Санкт-Петербург. В поезде князь знакомится с Парфёном Рогожиным (Владимир Машков), сыном богатого купца, унаследовавшим после его смерти огромное состояние.

На первых порах князь ищет помощи и приюта в доме своей дальней родственницы, генеральши Епанчиной (Инна Чурикова). Та знакомит его со всеми членами семьи: мужем (Олег Басилашвили), дочерьми Аглаей (Ольга Будина) и Александрой (Анастасия Мельникова).

Узнаёт Мышкин и секретаря генерала Ганю Иволгина (Александр Лазарев-младший), который готов сдать князю на первых порах комнату в доме своих родителей.

Интрига закручивается вокруг запланированного брака Настасьи Филипповны (Лидия Вележева) и Гани Иволгина.

Настасья Филипповна, оказавшаяся на содержании богатого сластолюбца Тоцкого, в душе считает себя
«падшей женщиной». Ганя, пытаясь вырваться из своего положения парвеню, намеревается «жениться на деньгах» (отступных Тоцкого). Рогожин, конечно же, против такого брака.

Судьба Настасьи Филипповны, трагическая и ужасная одновременно, крайне интересует князя. Все вокруг этой женщины как будто сходят с ума и заражаются друг от друга страстью к ней. Не избегает этой участи и Мышкин. Всё осложняется тем, что Аглая Епанчина решает, что любит князя, и готова сражаться с соперницей за эту любовь. Тонкий и душевный князь Мышкин — своеобразный катализатор лучшего в душах всех встреченных им в Петербурге людей, тем не менее, к лучшему он ничего изменить не может.

История завершается трагически — Настасья Филипповна погибает от рук Рогожина, страшно ревнующего её к остальным мужчинам, а князь Мышкин, не выдержав всего этого, снова впадает в безумие и оказывается на лечении в Швейцарии, где его навещает семья Епанчиных.

Предпринятая продюсером Валерием Тодоровским и режиссёром Владимиром Бортко экранизация романа Фёдора Михайловича Достоевского «Идиот» едва ли не первая в мировом кино, максимально приближенная к первоисточнику. Предыдущие постановки выбирали для экранизации либо его главную линию, либо лишь первую часть книги.

Съёмки сериала проходили в точном соответствии с географией романа Достоевского: в старых особняках и переулках Санкт-Петербурга, в Москве, небольшая сцена снималась в Швейцарии.

Отредактировано Кассандра (2022-08-31 21:36:07)

0

477

Роксолана - пленница султана (три части: Настуня, Жена халифа, Владычица империи)
Красавица Настя готовится к свадьбе со Степаном. Накануне торжества гадалка сообщает ей, что её ждет великая судьба и она на все времена останется в памяти людей. Во время пожара в деревне её похищают турки. Она оказывается в школе благородных девиц, где её обучают танцам, искусству чаепития, Корану, беседе; арабскому, греческому и латыни. Потом она попадает к матери султана и становится служанкой, а впоследствии - любимой женой султана. Настя получает новое имя - Роксолана, или Хюррем. Правда, однажды в её жизни вновь появляется бывший жених Степан, а также подруга Оксана, с которой барышня познакомилась в школе благородных девиц. У неё появляется шанс вернуться на родину, но она его отвергает, хотя мать и любимый учитель приезжают к ней по просьбе султана. Теперь она вполне счастлива: любимый муж и двое прекрасных детей - Баязет и Селим. Но она не подозревает о страшном, бесчеловечном законе Фатиха, который грозит смертельной опасностью её сыновьям...

0

478

Великолепный век

В этом турецком сериале говорится о Великой Османской империи. Здесь говорится о том, что татары привозили наложниц из разных стран, и одна из них стала любимицей Султана Сулеймана. А произошло это так: Дочь сельского священника из Рогатина, которую крымские татары похитили из родного села, убив в церкви всю её семью, сначала попала в Крым, а оттуда — в султанский дворец Топкапы в Стамбул. В гареме девушка ведёт себя неразумно — постоянно закатывает истерики, чем настраивает окружающих против себя. Но встретив султана Сулеймана I Великолепного, она сразу влюбляется в него, решает стать его любимицей и родить сына. Против сообразительной Александры (Анастасии) восстают мать султана — Айше Султан Хафса и третья жена султана — Махидевран.

Борясь с интригами и кознями, Александра (Анастасия) нередко сама начинает действовать подобными методами. Сулейман влюбляется в девушку. Она принимает ислам, и султан даёт ей новое имя — Хюррем, означающее «смешливая госпожа». Султан узнаёт, что Махидевран беременна. Но та вскоре теряет ребёнка. Махидевран пытается любыми способами наладить отношения с султаном и убрать со своего пути Хюррем. В гареме она натыкается на Хюррем, идущую к себе после ночи с султаном. Махидевран избивает Хюррем. О происшествии узнает султан. Отношения Махидевран и Сулеймана окончательно портятся. Хюррем переселяют
на этаж для фавориток.

Параллельно разворачивается сюжетная линия Ибрагима — подданного и верного друга султана Сулеймана. Султан назначает Ибрагима Хранителем покоев султана. Ибрагим влюблён в Хатидже — овдовевшую сестру правителя, но понимает, что не имеет права претендовать на её руку, так как он обычный раб, грек по происхождению. Ибрагим и Хюррем сразу чувствуют неприязнь друг к другу, которая со временем перерастает в настоящую вражду, несмотря на то, что в чём-то их судьбы похожи — они оба достигли значительных статусов в султанате. Хатидже также влюблена в Ибрагима, но понимает, что эта любовь запрещена для неё, представительницы Османской династии. К тому же, Валиде-султан хочет поскорее выдать дочь замуж.
Во дворец попадает венгерка по имени Виктория, жениха которой убил сам султан Сулейман после нападения на дворец короля Лайоша в Будапеште. Во время пожара Виктория спасает шехзаде Мустафу и шехзаде Мехмеда, чем заслуживает доверие не только Хюррем, но и самого султана и Валиде, которая даёт ей имя «Садыка». Однако единственное желание Садыки — отомстить Сулейману за смерть любимого. Айше-хатун (наложница Сулеймана) начинает что-то подозревать. Садыка убивает её. Хюррем обвиняют в убийстве Айше. Султан высылает Хюррем вместе с маленькой Михримах в старый дворец. Мехмед остаётся с отцом. Ибрагим узнаёт от одной из наложниц, что Хюррем невиновна, однако он не спешит сообщить об этом повелителю. Он предлагает Хюррем сделку. Хюррем соглашается и возвращается во дворец.

Судьба направляет в султанский дворец бывшего жениха Хюррем — художника Луку, которого Хюррем считала погибшим. Он берётся рисовать портрет Сулеймана и Хюррем. Лука предлагает Александре бежать вместе с ним, но та отказывается покинуть Сулеймана и своих детей. Хюррем снова беременна. Ибрагим женится на Хатидже-султан. Сулейман дарит молодожёнам дворец. Ибрагим предлагает Луке расписать своды во дворце. Лука заканчивает портрет и собирается бежать. Ибрагим узнаёт о совместном прошлом Хюррем и Луки. Он сводит их у себя дома и предлагает одному из них смерть — отравленный лукум. Лука съедает его на глазах у любимой и умирает. Однако его дневник попадает в руки Ибрагима, затем в руки Махидевран, и, в конце концов, в руки Валиде. Валиде считает Хюррем изменницей и предлагает ей в отсутствие Сулеймана бежать из дворца, иначе её саму и всех её детей казнят. Валиде намерена доказать сыну, что Хюррем виновата. Но дневник Луки уже в руках у Хюррем. Хюррем уверена, что сможет преодолеть обвинения Валиде. Она сжигает дневник.
Во дворце Ибрагима Сулейман чудом спасается от смерти — Садыка нападает на него с ножом. Сулейман обвиняет Ибрагима в том, что тот допустил к нему так близко убийцу. Ибрагим обвиняет во всем художника-миниатюриста Матракчи, который по случайному стечению обстоятельств привёл Садыку в гарем и даже намеревался жениться на девушке. Ибрагим решает наказать Матракчи и велит ему самому избавиться от Садыки. Под предлогом побега Матракчи вывозит Садыку в море и топит её там.
Ибрагима преследуют неудачи. Первого ребёнка супруга потеряла, когда на дворец Ибрагима напали разъярённые янычары. Хатидже упала на лестнице, из-за этого у неё случился выкидыш.

Когда позже родился второй ребеёок, счастью молодожёнов не было предела, но горе постигло их, когда Хатидже кормила сына грудью в постели и заснула, задушив весом своего тела мальчика. Крупнейшим потрясением это становится для самой Хатидже, которая не верит, что стала причиной гибели младенца. Она вместе с матерью уезжает в Эдирне. Ибрагим в это время изменяет ей с Нигяр-калфой. Нигяр влюбляется в него, однако Ибрагим даёт ей понять, что между ними ничего не будет. Хатидже возвращается домой и находит там платок Нигяр. Она отдает его хозяйке и говорит, что забудет всё.

У Хюррем появляется соперница — испанская принцесса Изабелла Фортуна, которая попала в плен к турецкому пирату Барбароссе. Он отвозит её в Стамбул, где султан Сулейман принимает её как многоуважаемую гостью. Однако Сулейман отказывается отпустить её домой. Он поселил её в охотничьем домике. Впоследствии он влюбляется в молодую испанку, и Хюррем, ревнуя, устраивает против Изабеллы настоящую войну — не на жизнь, а на смерть. В итоге Хюррем побеждает — Изабелла якобы отбывает в монастырь замаливать грехи.

Хюррем становится матерью ещё двух шехзаде — Селима и Баязида. Однако она намерена и впредь бороться с Махидевран и Валиде, которые всеми правдами и неправдами готовы избавиться от неё. Но эта вражда превращается в опасную игру. Валиде пытается убить Хюррем. Ей помогает в этом Ибрагим — он приказывает наёмным убийцам напасть на карету Хюррем, когда та возвращается ночью из старого дворца в Топкапы. Сулейман чувствует неладное и отправляется на поиски Хюррем. Валиде устраивает мятеж в гареме против Хюррем. Несколько наложниц обжигают лицо девушки огнем. Но Сулейман словно околдован. Он совершает обряд никях. Впервые султан заключает официальный брак. Он дарует Хюррем титул Хасеки-султан.
Хатидже снова беременна. Но этот факт не приносит радости Ибрагиму — он не может забыть обиду на слова супруги. Ибрагим продолжает изменять Хатидже с Нигяр-калфой, в которую он влюблён. Он заставляет Матракчи жениться на ней, но затем разорвать этот брак, а Ибрагим сможет и дальше её навещать. Хатидже рожает двойню — дочь Хуриджихан и сына Османа. Ибрагим об этом радостном событии узнаёт только утром, так как ночь он провел с Нигяр. Матракчи признается, что не может жить так дальше. Он находит на своей двери рога, а значит, о том, что Нигяр ему изменяет, в городе начинают ходить слухи. Они разводятся официально по причине бесплодия Нигяр. Однако от связи с Ибрагимом Нигяр беременеет. Об этом случайно узнает Дайе, которая пытается вразумить Нигяр. Но Нигяр ослеплена любовью и ничего не хочет слышать. Валиде узнаёт об изменах Ибрагима. Она собирается избавиться от Нигяр, но та признаётся, что беременна. У Валиде случается инсульт, надолго приковавший её к постели.

Махидевран временно исполняет обязанности Валиде, пока та больна. Хюррем узнаёт о Нигяр и Ибрагиме. Хюррем приходит к Валиде и говорит ей об этом. Валиде становится хуже. Валиде умирает. После смерти матери султан назначает Махидевран управлять гаремом. Махидевран тратит очень много средств гарема, и вскоре ей приходится брать в долг. Но расплатиться она не может, и торговка устраивает скандал в гареме. Гюльфем, назначенная хазнедар, узнаёт об этом. Она говорит с Махидевран, но та выгоняет её. Гюльфем грозится рассказать обо всём султану. В этот же вечер на неё совершено нападение. Хюррем подставляет Махидевран. Все, кто раньше был близок Махидевран, отворачиваются от неё. Сулейман назначает Хюррем старшей по гарему.

У Хюррем и Сулеймана рождается четвёртый сын Джихангир. Хатидже решает развестись с Ибрагимом, когда узнаёт о любовной связи с Нигяр и о том, что Нигяр вскоре родит ребенка от него. Между тем, во дворец попадает персидская пленница — Фирузе, которую привёз в Стамбул турецкий пират и капудан-паша Барбаросса. В султанский дворец её приводит Хюррем, выкупившая Фирузе из рабства. Но Хюррем даже не подозревает, что пленница станет её соперницей в борьбе за любовь Сулеймана. Покровительницами персидской рабыни становятся Махидевран, Хатидже и Афифе-хатун — кормилица Сулеймана, которую пригласили в гарем на должность хазнедар. Они защищают и оберегают новую любимицу султана от Хюррем, и при случае делают всё, чтобы насолить последней. Но никто не подозревает, что Фирузе не просто рабыня, а представительница персидской династии Сефевидов — заклятых врагов турецкой династии Османов, спасшаяся после кораблекрушения.

Нигяр пытается сбежать из дворца Хатидже, но в это время у неё начинаются роды. Гюльфем говорит ей, что её дочь родилась мёртвой. Нигяр должны казнить, но вовремя подоспевший Рустем спасает её. Нигяр возвращается во дворец. Хатидже в бешенстве. Она велит Хюррем выгнать изменницу из дворца, но Хюррем говорит, что виновата не только Нигяр. Хатидже говорит султану, что она прощает Ибрагима и развода не будет. Ибрагим и Хатидже решают женить Рустема на Нигяр. Ибрагим узнает, что его дочь Кадер жива и находится у Хюррем. Они заключают сделку: Ибрагим получит дочь, если избавится от Фирузе. Фирузе отправляют на корабль, Хюррем отправляет Кадер во дворец Хатидже. Фирузе возвращается в гарем. Матракчи отводит Нигяр в дом, где живёт её дочь. Ибрагим даёт дочери новое имя — Эсманур.

С помощью Рустема-аги Хюррем узнаёт о тайне Фирузе, и наконец султан Сулейман решает отправить Фирузе подальше от себя, в провинцию. Хюррем празднует победу, но не заставляет Фирузе выполнить условие их сделки, по которой та, кто проиграет в борьбе за сердце Сулеймана, покончит с собой. А чтобы Фирузе больше никогда не увидела Сулеймана, Хюррем через тайного агента сообщает персидской династии, где находится Фирузе, и её забирают в Персию. У Сулеймана и Хюррем всё налаживается. Во дворец приезжает Шах султан — сестра Сулеймана, Хатидже и Бейхан. Она хорошо относится к Хюррем, но за её спиной планирует сделать своего мужа Лютфи-пашу членом Дивана. Сулейман принимает тяжёлое решение: казнить Ибрагима. Султан приглашает Ибрагима переночевать в дворце, а ночью Ибрагима убивают немые палачи, пока Сулейман находится в соседней комнате. Хатидже узнаёт о новости, после чего у неё начинается истерика, она приезжает в дворец, обвиняет Султана и объявляет Хюррем войну. Айяса-пашу назначают Великим визирем. Хатидже пытается убить Хюррем, но у неё ничего не получается, и Сулейман принимает решение отправить Хатидже в ссылку в Манису. Шах Султан переезжает во дворец сестры.

Прошёл год. Сулейман вновь отправляется в поход. Спустя некоторое время Хюррем Султан приходят плохие вести. Мустафа-паша сообщает Хасеки, что Повелитель был ранен в походе, и Шехзаде Мустафа, воспользовавшись отсутствием отца, направляется в столицу. Хюррем ничего не остаётся, как спрятать своих сыновей (Шехзаде Баязида и Шехзаде Джихангира). Но оказалось, что это была игра Шах Султан, которая хотела заманить султаншу в ловушку, рассчитывая на то, что Хюррем объявит султаном Шехзаде Баязида, опередив «предателя» Шехзаде Мустафу. Однако Хюррем до конца остаётся преданной своему любимому султану, не веря в его смерть. В очередной раз от неверного шага её спасает любовь, а не расчёт. Хатидже узнаёт, что Шах-ы-Хубан поселилась в её дворце, и принимает решение вернуться в столицу. Хюррем мстит Шах, подкидывая ей в спальню письмо, которое Шах Султан якобы написала Ибрагиму (в молодости). Хатидже султан, прибыв в свой дворец, находит это письмо и ссорится с сестрой. Она со своей калфой отравляет Хюррем. Хюррем тяжело больна, у неё начинаются галлюцинации, и она теряет сознание. Когда Хюррем узнала, что за этим стоит Хатидже, она её избивает и приказывает выкинуть в лес. Хатидже вся в крови приходит в себя в лесу и еле-еле доходит до дворца, где рассказывает, что с ней произошло. Но Сулейман ей не верит. Султан выбирает Хатидже нового мужа.

Хюррем не может выплатить жалованье рабыням. Шах крадёт деньги, которые Хюррем взяла в долг на выплату жалования для рабынь, и сам раздаёт эти деньги девушкам. Хюррем приказывает напасть на карету Шах Султан и забрать документ, который та хотела отдать Повелителю, в котором сказано, что Хюррем Султан брала в долг у венецианцев, врагов Османской Империии. Но Шах Султан обманывает Хюррем, и в итоге Сулейман получает этот документ. После увиденного Султан отправляет Хюррем в ссылку. Хатидже Султан выходит замуж за Хюсрева-пашу. Тем временем, Шах Султан приказывает Рустему-паше убить Хюррем, но Рустем выбирает решение, которое даёт ему и Хюррем такую силу, которой уже никто не сможет помешать. Рустем собирается жениться на Михримах. Он просит Великого визиря поговорить с повелителем. Повелитель даёт своё согласие. Хюррем нарушает слово, когда-то данное дочери (о том, что жениха выберет сама Михримах). Семнадцатилетняя Михримах должна выйти замуж за тридцатидевятилетнего Рустема-пашу.

Эпидемия чумы, бушующая в стране, добирается до Эдирне, и Повелитель решает вернуть Хюррем в Топкапы. Шах Султан пытается расстроить свадьбу Михримах и Рустема. Хюррем узнаёт о том, что Айяс-паша умер, и на его место Повелитель поставил мужа Шах Султан — Лютфи-пашу. Новость шокирует Хюррем. Тем временем, Михримах принимает решение по поводу свадьбы с Рустемом, которое меняет не только её судьбу, но и судьбу всего государства.

0

479

Мыльная опера о жизни во дворце султана изжила себя к концу второго сезона.

Сериал об османском султане Сулеймане I и его украинской наложнице и впоследствии жене Александре вызвал бурю протестов, касающихся правдоподобности и исторической достоверности сюжета. Турецкое телевидение получило десятки тысяч жалоб на «фактические ошибки», у здания ответственной студии протестовали толпы туристов, возмущённых искажением истории, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сериал внушает молодежи неправильное представление о предках. На самом же деле создатели сериала ни на какую достоверность не претендовали и на все вопросы упорно отвечают, что с самого начала всех предупреждали: сериал только вдохновлён историческими событиями.

Не видевших сериал все эти разговоры об истории могут сбить с толку, но первые серии расставляют всё на свои места: «Великолепный век» — классическая мыльная опера и написана по законам жанра, а не истории, которая только время от времени вторгается в мир гаремных интриг — всегда в самый неподходящий момент. Тем не менее, с выбором гарема Сулеймана в качестве места действия авторов сериала можно только поздравить: миллионы зрителей проигнорировали искажение фактов, сделав выбор в пользу вымышленной истории семейных интриг в роскошных интерьерах. Великолепный синий с золотым узором халат султана Сулеймана — вот ответ на вопрос, почему сам Сулейман I из просвещённого, но жёсткого тирана в несоразмерном головном уборе превратился в добросердечного отца семейства с грустным взглядом и красиво уложенной бородой.

Великолепный халат, как и утратившие всякую связь с историческими прототипами платья и короны наложниц, с первых кадров заявляет о сказочности происходящего на экране: мать султана — злая королева из «Белоснежки», а его сестра и наложницы, конкурентки Александры, — завистливые Золушкины сёстры. Все наложницы невероятно красивы, дети трогательны, а мистические сновидения сняты с грандиозными для мыльной оперы спецэффектами. К сожалению, авторы не нашли в себе смелости до конца придерживаться заявленного курса и полностью отказаться от привязки к истории. В результате, когда к концу второго сезона все правдоподобные варианты развития событий в гареме заканчиваются, остаётся только повторять пройденное с минимальными изменениями. Все герои по нескольку раз отравлены, взаимные угрозы предсказуемы, диалоги повторяются от серии к серии («да кто ты такая, чтобы мне указывать?»). К третьему сезону даже самая невнимательная зрительница знает, как, будучи простой наложницей, навсегда завладеть сердцем вымышленного султана: алгоритм действий очень простой, но раз за разом действует, так что стал рутиной. В принципе, в этом есть какая-то ирония.
Елена Хвостова

0

480

Чем закончится «Великолепный век»?

Полюбившийся многим сериал «Великолепный век» близок к своему завершению. Телеканал «Домашний» приступил к показу последних серий. Чем же закончится турецкая сага?

Ни 70 000 жалоб от знатоков истории, ни осуждение премьер-министра Турции (опять же по причине искажения исторических фактов), ни уход главной звезды Мерьем Узерли, ни даже звуки пролетающих самолётов в нескольких сериях не помешали «Великолепному веку» завоевать мир и дойти до большого финала. Что же осталось за кадром популярнейшего телесериала?

2 миллиона долларов

Невиданный по турецким меркам бюджет был вложен не в огромные гонорары звезд (хотя Халит Эргенч, сыгравший султана, и стал самым высокооплачиваемым актёром Турции), а в волшебные декорации, потрясающие костюмы и спецэффекты, достойные Голливуда.

5000 кв. метров

Приблизительно такая площадь у построенного специально для съёмок дворца Топкапы в Турции. Съёмочный павильон стал настоящей турецкой достопримечательностью. Почувствовать себя Хюррем теперь может каждая. Не упустила такой возможности телеведущая и певица Анна Семенович - её турецкая фотосессия проходила как раз во «дворце султана».

50 стран

И эта цифра не предел для «Великолепного века». За перипетиями жизни Сулеймана и Хюррем, забросив домашние заботы, наблюдают зрительницы в 50 странах. А по слухам, даже США и Китай не устояли перед всеобщим интересом к сериалу и ведут переговоры о покупке прав на трансляцию.

16 часов

Сериал создавался долго и сложно. Актёры порой работали по 16 часов в день и падали прямо на съёмочной площадке, правда, не в обморок. Исполнитель роли Бали Бея, красавчик Бурак Озчивит, однажды на съёмках упал с лошади. А экранные соперницы Мерьем Узерли и Нур Айсан (Махидевран) неоднократно запутывались в своих роскошных нарядах и падали прямо перед камерами.

Что же будет дальше?

Хюррем продолжит свою борьбу. Но уже не за сердце Сулеймана, а... за трон Османской империи. В заключительном сезоне страсти закипят с новой силой. Однако события «Великолепного века» связаны с исторической действительностью весьма условно, а значит, вопрос финала остаётся открытым. Зрителям приходится лишь гадать: кто доживёт до последней серии и станет следующим султаном?

КСТАТИ

В Турции осенью открывается выставка костюмов «Великолепного века». Это уникальная возможность увидеть единственные в своем роде платья жён Сулеймана, кафтаны султана стоимостью по 20 000 долларов, эксклюзивные головные уборы с драгоценными камнями и самые блистательные украшения «Османской империи». Сокровищница сериала занимает целых 4000 кв. метров! Уже в 2015 году выставка «века» приедет в Москву. Вместе с ней обещал посетить столицу и прекрасный «султан» Халит Эргенч!

Ирина Иванова, "Мир новостей"

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы