Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы


Ваши любимые сериалы

Сообщений 181 страница 200 из 858

181

Страсти в дворцовом интерьере

Премьера авантюрного сериала ждет телезрителей в январе 2008 года.

Внутри кинокомпании «Амедиа» новый фильм «Одна ночь любви» иначе как «Бедная Настя-2» не называют. Во-первых, историческая эпоха двух картин одна и та же: 1840-е годы, царствование Николая I. Во-вторых, многие актеры, «засветившиеся» в «Насте», продолжают свою работу и в новом сериале. Так, государя императора решено было не менять – его снова играет Виктор Вержбицкий. Императрицу тоже решили не менять – ее играет Алена Бондарчук. Александр Филиппенко, который уже щеголял в нарядах XIX века четыре года назад, также появляется в «Одной ночи любви», и далеко не в эпизодической роли. Вернулась в исторические интерьеры и Ольга Остроумова.

– Считается, что сниматься в сериалах, особенно длинных, не слишком почетно, – признается Ольга Остроумова, – но я с удовольствием согласилась. Судя по тому, какие в сериале кипят страсти и какие свершаются события, – зритель не сможет от них оторваться! Да и понятия чести и благородства той эпохи так привлекательны… – мечтательно говорит звезда.

В основе сюжета авантюрной мелодрамы (именно так определили жанр нового фильма) – история Саши Забелиной, девушки из разорившейся дворянской семьи. Молодой красавице, воспитанной промотавшимся отцом и служанкой, заменившей ей мать, 18 лет. Вместе со своим почтенным родителем Саша приезжает в державный Петербург. У ее расчетливого папеньки Иллариона Забелина на уме своя «программа-минимум»: выдать дочь за графа Воронцова и вернуть таким образом когда-то давно проигранное Воронцову-отцу родовое поместье. Искреннее поведение Саши мгновенно идет «на пользу дела». Ее задорное мальчишество в сочетании с девичьей скромностью составляет такой очаровательный контраст с напудренными жеманницами салонов, что бедный Воронцов, не медля, теряет голову. Да и сама Саша от него без ума. Что может быть лучше – брак и по любви, и по расчету! Первая брачная ночь проходит волшебно. Так волшебно, что даже фильм в ее честь назвали. Однако рано или поздно Забелиной придется рассказать обожаемому супругу о планах ее находчивого родителя, и тогда-то и начнется весь сыр-бор… Уязвленный тем, что его использовали в личных целях, Воронцов сжигает мосты: лукавая, лживая жена ему не нужна. Вот вкратце сюжет этого сериала. Может показаться странным, но сценарий, равно как и для «Бедной Насти», написан американкой Лизой Сейдман. При всем специфическом понимании русской истории жителями Штатов, Лиза отнеслась к ней с трепетом.

– Моя бабушка была русской и часто рассказывала мне об исторических событиях. Когда я узнала от нее об императорском дворе, о русской революции, то была настолько потрясена, что проглотила все книги о той эпохе, которые только смогла найти. В моем сценарии жизнь цесаревича Александра передана довольно исторично – поверьте, я изучала это. Что касается любовной истории, то она выдумана. Люди во все времена совершали безумства ради любви. Я хотела рассказать о молодой женщине, которая живет в обществе со строгими правилами и этими правилами пренебрегает. Она не привыкла рассчитывать на мужчин, она надеется только на себя, но потом влюбляется, теряет голову, и вот – от прежней эмансипированности не остается и следа. Меня заинтересовал конфликт, зародившийся в душе женщины, – конфликт между чувствами и стремлением к независимости.

Кстати, на вопрос о том, как американцы представляют себе нынеш-нюю Россию, Лиза с ужасом призналась: они уверены, что «русские до сих пор стоят в очередях за туалетной бумагой». Между тем главный режиссер-постановщик «Одной ночи любви» Михаил Мокеев ничуть не переживает из-за того, что наша история попала в «чужие» руки:

– Шекспир тоже писал об Италии, и кто из итальянцев этим недоволен? Лиза была «проверена» на «Бедной Насте». Как известно, проект получился более чем успешный. Что касается исторической точности, то это не самоцель. История в фильмах зачастую фиктивна. Это просто фон для красивой любви.

Главные роли – Саши Забелиной и Михаила Воронцова – достались молодым актерам, еще не слишком активно занятым в многочисленных проектах. Светлана Иванова (Саша Забелина) уже заявила о себе в паре известных картин («Franz + Полина», «Отец», «9 рота»), а Александр Константинов (Михаил Воронцов) в этом году только оканчивает Щукинское театральное училище. Он очень предан сцене и признается: театр – его приоритет. Несмотря на отсутствие весомого опыта в кино, Саша без лишних усилий справляется со своей задачей.

– Мой герой – сильная, интересная личность, – поясняет Носков. – Это был горячий, открытый, образованный, любящий жизнь, жену и Родину человек. Человек, который владел 4 языками, был блестящим офицером, живо и горячо вникал в дела страны. Я прочел его биографию, написанную американским профессором, и теперь довольно хорошо подкован. Очень интересно попробовать примерить эту роль.

Что-что, а примеривать актерам приходится скорее не роли, а неудобные старинные костюмы. Если с историческими фактами создатели нового кино обошлись вольно, то к костюмам и декорациям отнеслись весьма скрупулезно.

– Кареты, реквизит, костюмы – одна из основных затрат сериала, – говорит художник по костюмам Светлана Шаламова. – Во всем, что касается одежды, мы дотошно придерживаемся истории. Стараемся брать натуральные ткани – бархат, тафту, китайский шелк, парчу с вкраплениями характерных деталей того времени: вышивками, кружевами, медными пуговицами.

Помимо красивых нарядов и любовной истории Саши и Михаила, зрители еще смогут оценить и многочисленные истории зависти и благородства, преданности и вероломства… Одним словом, в январе на наших экранах – «страсти», от которых, по прогнозам Ольги Остроумовой, «нельзя будет оторваться».

0

182

Посмотрела очередную серию сего шедевра! 
Саша, добрая душа, поцеловала-таки Митеньку, сколько ж его заставят страдать после! 
Зачем- зачем все это? Показать, что Саша плохая или, что она живет с Митей, представляя светлый образ князя, может ей отец Иоанн уже стал давать то снадобье, а?! 
Мишель – красавчик!!! Явился при полном параде в Зимний, так вас и ждали - Здравствуйте, а про заговорщиков благополучно забыл: да ладно, пришлют их посылкой в Петербург, зачем поверять-то и сопровождать, а ведь можно и догадаться, что у Петра есть сторонники!
Ради чего весь вояж его был, не понимаю!!! А сцена распития с Александром, просто смешна, им бы штоф водки и хвост селедки, душевная компания получилась бы!!!! 
Как и думала, Оленька все в том же пеньюаре, бедная княгиня, какой маленький гардероб!!!! Решила больше не церемониться, просто вырвала и прочитала личную переписку, вау, какие манеры!!! И принимать гостей, я про появление Серёжи, в таком виде – это что, норма!? 
Надин явилась, рыба моя, ба! уже с мужем, какой пассаж, представила благоверного братишке, который на денек выбрался из табора! 
Ну и семейка, наверно, батюшка с маменькой и все гувернеры-гувернантки в гробу переворачиваются!
Никита, тоже хорош: девица шлялась по Европам энное время, так сказать замужняя мадам уже и признать брак недействительным, что ж потом ей Аграфеной быть, кому ж она нужна опосля?! 
Что за идея фикс у Лисы – расторжение брака и это в то время, когда венчание было священно!
Не понимаю, зачем Дарья Матвеевна убивать Сашу? Гораздо логичнее было шантажировать Мишу жизнью жены, заставить бросить расследование, уехать с Кати за границу. Или она думает, что когда Саша будет мертва, Мишелю не отвертеться, ха-ха, он же – «хитрая моська»! 
Из уст княгини возглас «дурак», как то резал слух, по-моему, хоть бы – болван.
А Николя все ж таки же верит Дарье Матвеевне, она что, может оклеветать любого без каких - либо доказательств? В результате мы получаем следующие ее опусы: Миша – заговорщик, он склад оружия сделал без моего ведома в моем поместье, а потом взорвался вместе с ним, чтобы нашу семью оклеветать! Саша – заговорщица, она угрожает мне, ищет убийц мужа! Оля – заговорщица тоже, так - для коллекции! 
Да, еще Николя, назначить доверенным лицом – человека, только из-за того, что тот подобрал и принес бумагу, а как же все рекомендации, а деловые качества, а то, что он кузен заговорщика и может быть двойным агентом, в очередной раз не понимаю!!! А его мрачная шутка, сказанная Дарьей Матвеевной о том, что «гонцу, принесшему дурную весть, заливали в рот раскаленный свинец» - оригинальный юмор! 
Якобы забота о Кате Дарьи Матвеевны меня просто поражает своей бессмысленностью: дочь сбежала с женатым человеком, жила некоторое «время» вместе с двумя половозрелыми господами, а маменька вместо того, чтобы как можно быстрее найти и вернуть в отчий дом упрямицу, писала письма Ильюшеньке! И еще потом о репутации говорит! 
А Кау с Ильей все же решили пойти в народ, их вид в таком наряде повеселил, но до Мишеля-трубочиста тупость не дошел, что радует!   
Миша понял, что завещание не дошло до Саши, возможно, он обвинит Игнатьева в том, что тот скрыл завещание и женился обманом на Саше, может за это получит от Михаськи шрам, который гримировали? 
Ассоциативный ряд, который придумали сценаристы с птичкой, просто умиляет своей дешевизной и простотой!!!!
Саша – птичка, в клетке, бугагагааа!!!   Ее что, на аркане тащили замуж?! Одно слово – изменение логики мышления на фоне гормональных изменений!!!! Нет, она так и должна быть тараканчиком, которого Мишель загнал в ту каморку с занавесочкой, супер!!! 
Каждый строит себе клетку сам, кто ей мешает быть честной и искренней и объяснить свои чувства Мите, а не скрывать и жаловаться Аннушке?
Но больше всего я не понимаю следующее: казалось бы, фильму осталось эфирной жизни чуть более 10 серий, близится развязка, по всему должно быть радостное ощущение приближающегося логичного окончания и счастья главных героев. А его то и нет, отсюда возникает вопрос - ради чего столько усилий прикладывала вся команда профессионалов, ради чего я смотрю, какой вывод я должна сделать после просмотра? Остается только, простите по-другому сказать не могу, ржать в очередной раз над всем этим творчеством Льва нашего Амедийного, иначе чувство, что тебя считают дебилойдом, не покидает меня!!!
Как всегда, один светлый момент, удерживающий меня у экрана – это Дмитрий Антонович, столько искренности, заботы, любви, счастья от того, что Сашу улыбнулась, поцеловала его, а голос актера – аххх!!! Но теперь я совсем ему не желаю такую жену, как Саша, пусть она остается с болваном Мишелем, не уверена, что она смогла бы понять Митю и полюбить его, что очень жаль лично мне!!!!!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:08:33)

0

183

Закадровый голос велел думать, что «Глубокая обида на государя затаилась в душе» Митеньки и «воспрянул он духом» только после наставлений Сашеньки, мда, как разнится у меня восприятие с тем, что должно было быть, и слава богу!
Опять возвращаемся к нашим целующимся голубкам. Голосок у Мишани, когда предложение делал, совсем не искренен, да фразочка промелькнула: «Нужно еще показания дать!» и Кати: «Да, я понимаю!» Браво, князь, так задурил барышне мозги, что диву даешься! Да, поцелуйчик их второй мне не понравился, по-моему, Мишель опять, как мне показалось, чуток «лыбу давил», первый - лучше!!!
Все та же карета, господи, сколько можно ехать сынку и маменьке Урусовым в компании с Кау, неужели в Европу тоже собрались? Долли говорит честно и открыто – беспокоюсь только за сына и вообще, не ходят ли за мной люди Бенкендорфа, беспокоюсь о царевом запросе в Екатеринбургскую тюрьму, но Петерус – бестия уже все устроил: «Мы не сбежали» из тюрьмы, а «нас выпустили!» и следов нашего пребывания в Екатеринбурге не найти. Дарья Матвеевна: о, какая удача, значит, вы были все-таки в Крыму!
Кау решителен и «более ждать не намерен»… да, причинно-следственная связь в голове «освободителя России» мне непонятна! А он еще не забывает пригрозить Дарье Матвеевне: если еще что дочурка выкинет, то доберется он таки до нее: «не доводите до греха!»
Никитка все мурыжит Ивку, вот пристал право слово: скажи мне , а не то от своих же получишь!? Барон подыграл, отвесил по удалой головушке князя и Ивка волен опять, как ветер!
Серж с книгой, в домашнем халате и орешками – супер, быстро обосновался наш Деревяшечка у женушки, но тут подкрадывается Надин, ну не ймется девушке, скучно! Я уж все придумала – нотариус уж скоро будет – ДАРЮ именьице!
Батюшка крестится, раздираемым мучительным выбором: убить или не убить! Вот, в чем вопрос! И Долли уж ему привиделась и разбитый в кровь фэйс Ситникова, и крики Кати.
Сашкен тем временем тоже поглощена воспоминаниями и решает бежать!
Митенька объясняется перед дорожкой с маман, говорит, что не хотел ехать и это Саша настояла… просит быть ее поласковей с супругой. Мне почудились нотки ревности маменьки к значению мнения Саши для сына, по-моему.
А Надин уже верещит муженьку: если любишь, то прими дар мой! Супруг поупрямился для приличия, но за поцелуй готов согласиться. А, еще посмешила фраза, что женился он на Надин и ничегошеньки не подозревал о ее деньгах и именье, на крестьянке он, что ли, женился, на Польке?
Показывают веселую парочку Чип& Дейл, спешащую в поместье Игнатьевых. Но вот, беда, как всегда что-то случается, теперь колесо подвело - отвалилось! Чувствую, все только начинается, экстрим ждет нас! Князек для допингу медальон открыл, ушел в астрал и медитация началась: ....молодое тело женушки, забавы после венчания, но вот незадача - обещанье Кати о женитьбе все испортило – эротический фильм окончен, кулон захлопнут! 
Возвращается наш Ивашка - дурачок, он, видите ли, документики не все забрал! Мысль такая пробежала: ох не зря Митенька сразу все не отдал, не зря! Поэтому: документы не отдам Вам, сам свезу, но появление тестя и Аннушки изменило планы опального графа - никуда не едет, все отдал Ивану. «У меня жена должна родить!» и нет ничего важнее для Мити в этот момент, подарок, а не муж, по-моему. Ванечка при этом насторожился, как гончая почуявшая след добычи, по-моему.
Коротенько: батюшка все креститься, Саша все бредет по аллее, один Ивка действует – прячет записку в щель дома. Ну, кто его так учил, а где оторваться от хвоста, оглядеться, три раза пройти вокруг да около, нет, на виду, средь бела дня прячет! Ляля и Орлов, конечно, все засекли.
И вот ключевой момент, кто хотел принца – получайте - Мишель на белом коне, лихо!!! Один окрик чего стоил: «Афанасий, коня!» и браво так в седло сиганул! Самое смешное, что поскакал один, а в поместье оказался со слугой, который вел под узды вторую лошадку, интересно как быстро скакал наш принц, что рядом шел прислужник?
Кулон со своим ликом нашел и - сразу пешком в лес, правильно, где ж еще искать женушку, да и лесок то всего ничего: пару сотен берез, столько же дубов, а уж елок не счесть, но как говорится «дурак дурака видит издалека», недаром он сам после пожара по лесу бродил, знает, куда путь Саша держит – в домик лесника!
Тирада цыганского барона: за заговор против царя, не буду судить тебя по цыганским законам, повеселила! Ату его, возьмите шпики, да судите, не цыган он нам больше, не цыган!
Восхитительная сцена: Дарья Матвеевна – Катя! Браво обеим актрисам, наслаждалась!!!
Кати: «Я говорю только правду»
Д.М.: «Ах, ты моя умничка!», «Глупая, доверчивая душа!» и далее по тексту, мои аплодисменты!
Оля уже злится на отца Иоанна, просит оставить нравоучения, «в жизни себе не простит, если что-то случится с Сашей». Может, эти слова напомнили батюшке реакцию Кати, что он признался ей после?
Сашкен все бредет и теряет сознание перед заветной избушкой, не пойму, кого она там ждала, кто ей помог бы, кто принял роды, где соображалка у мадемуазели нашей, не знаю!
Надин своим решением подарить именье вызывает недоумение стряпчего, но собственник волен делать что угодно, поэтому обещает все к завтрему изготовить. Приносят записочку, и Надюшка бросается сломя голову, что ж там такое было?
Иоашка опять провидцем работает: «Лес… избушка… Александра Илларионовна…»
А мне:
«Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет...», ой простите, что-то не туда.
Но Митяй сразу понял – это избушка лесника!, в которую 20 лет никто не заходил! А откуда помнит, если ему, по-моему, 26 годков то всего, с шести лет держит в памяти страшное описание избушки на курьих ножках?
Мишель нашел-таки женушку, и года не прошло - разведчик вернулся! 
В избушку отнес, сказал, что он не сон, что скучал, думал и ….. опять слинял!
Деревяшка забирает записку Ивки и встречается с Никитосом, который просто ошалевает от неожиданности!
Пока Мишель искал врача, где он его искал - загадка, появился Митя. И показывают уже повитуху с ребенком, явно не новорожденным, но ладно, хоть не куклой, радостную моську Мити. И, напоследок, лицо и глаза Мишеля из тьмы избушки: провел сканирование всех объектов и обнаружил кольцо на пальце лучшего друга, услышал речи повитухи!
Ох, недолго счастье Саши длилось: Кати все ж снова увидит ненаглядного князя, не смотря на предсказания маменьки!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:09:05)

0

184

Погода стояла ужасная
Графиня была несчастная
Опоил ее зельем монах
И настиг Сашу дикий страх
Убежала тогда в лесок
Рожать. Ты в уме ли, Лизок?
В общем, графиня Саша Игнатьева, отведав чудесного снадобья, передвигается практически по-пластунски. Но этой черепашьей скорости хватило, чтобы скрыться из виду всех домочадцев и слуг. Подбадривая себя воспоминаниями о перенесенных ужасах, Сашенька добралась до какой-то глухомани, к которой вела просторная аллея и там слегла без сил, напоследок побаловав себя панорамой крутящихся деревьев из фильма «Летят журавли». Надо заметить, что маршрут выбрала удачный. Хоть избушка и заброшенная, но хоть чем-то от улицы отличается в лучшую сторону. Не иначе, Саша, замышляя развод с Игнатьевым, намеревалась поселиться в этой лачуге, вот и перинку предусмотрительно там положила.
Князь Миша такой подъем чувств испытал, что анонсировал Катерине предложение руки и сердца. А потом, как водится, услужливая память подсунула ему эротические грезы насчет официальной супруги, чтоб немного остыл. Вот по такой схеме, постоянно переключаясь с одного объекта на другой, князь жил и чувствовал, пока не встретился с мадмуазель Забелиной. Она, как известно «испортила ему жизнь. Начался кошмар», но поскольку царь Мишутку оправдал, он воспрял духом, жизнь заблистала всеми красками, и вернулись прежние привычки.
Ой, карета у барина сломалась. Стоят Воронцов и Муреев, кукуют. Гадают, доедет ли колесо до имения Игнатьева, или аж до самой Казани. А в это время старый гриб-лакей пришаркал из имения. Видать, совсем недалеко до дома, могли бы два здоровых молодых мужчины пешочком прошвырнуться, пока карету чинят. Но как сказал слуга слова роковые об интересном положении Александры Илларионовны, так Мишель вмиг взлетел на коня, и, не выпрягая его из упряжи, рванул на поиск пропавшей супруги. Так удачно рванул, словно в Сашином медальоне был вшит радиомаячок, а в Мишином – пеленгатор. И не прошло года, как супруги Воронцовы встретились! Саша, правда, решила, что это очередной глюк (благо, что сомнений в том, что монах ее опоил, не осталось у несчастной женщины), а Мишель решил, что неплохо бы сбегать за кем-нибудь, раз он пообещал больше никуда не исчезать. За такое блестящее стратегическое решение князь Воронцов получил очередной сюрприз от судьбы: рядом с ложем разродившейся супруги счастливо улыбался лучший друг, князь Игнатьев, блистая новеньким обручальным кольцом. И Миха озадачился… Его соболиные бровки сложились домиком, пухлые губки обиженно надулись бантиком, глазки погрустнели, и хитрая моська (ТМ) молчаливо вопрошала: «что бы это значило….».
Княжна Урусова меж тем, лучится радостью, и смело противоречит маменьке. Долли запоздало давит на все кнопки дочери, но все зря. И Долли безжалостно режет Кате всю правду-матку о непостоянном князе, хотя и недели не прошло, как мамаша обещалась любой ценой добыть Мишеля для потерявшей голову доченьки. Хочется сказать, «поздно пить боржоми, Дарья Матвеевна». Хоть тысячу колкостей Кате скажите, девицу это в трезвый ум не вернет, и Илюхе не поможет. Упущение ваше, Долли, а срываетесь на детях. Ай-ай-ай… вот до чего слепая материнская любовь и неуемная опека взрослых детей доводят…
Иоанн истово молится, испрашивая прощения. Жаль, что эта серия была не накануне праздника, а то все эти причитания на тему «у меня не было выбора» приобрели бы дополнительную пикантность. Ну а сейчас хочется батюшке просто предложить либо крестик снять, либо трусы одеть. Как-то плохо сочетаются его злодейства и истовые раскаяния. Внезапное осознание батюшкой того факта, что Оля покушения на Сашу не одобрит, тоже как-то неестественно. Ну, вот зачем персонаж так испортили-то…
Деревянки со своими дареными имениями просто пятая нога у коровы.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:09:49)

0

185

*Романтично- ехидным голосом* 51 серия … Чтоб пусто было, прости господи, этому Льву ОНЛвскому!
Поразил домик лесника: такая высота потолка и широкий проемом в «избушке» в виде арки, мда, как хорошо лесники жили в лохматых 1820 каких-то годах!
Лицо Митеньки светится счастьем, нежностью и любовью, не удивляюсь, что Михась подумал, что новорожденный - сын графа и скривил свою «хитрую моську»! Путей легких он всё так же не ищет… только и услышала Саша стук закрывающейся двери, Миша- был, Миши - нет, усе, прыть и любовь исчезла… И Мишель, едва не сбивая слугу, несется куда глаза глядят… К Мурееву, нет право, зачем ему жена или Кати, если он может быть сам собой только с Аркашкой, мысли у меня странные возникают, стоило ли Долли боятся за честь доченьки?
Лейла панибратствует, с Орловым - уже на ты и Никита? Да, не зря видно Оленька ревновала то!
Хотя вот и сама благородная матрона: выясняет душегубец ли Иоашка!
«Да вы в своем уме?»- хороший вопрос, Оленька, зришь в корень, тоже закралось сомнение: не принимали сам батюшка то снадобье?! Но Иаошка сегодня трезв и ясен умом, как стеклышко, микстурку отдал Оле, а других запасов галлюциногена с собой не прихватил, упущение (с)! Вот правду и сказал, без видений и кошмаров: убить хотел кузину Вашу по приказу княгини Урусовой, шантажировали они меня тем, что сдадут в полицию за убийство Ситникова, а за Вами – Оленька, вообще шпик ходил неустанно, «УБИТЬ» могли в любой момент! Это как же понимать – не арестовать, а так сразу убить, без суда и следствия, да, видно остаточные явления снадобья долго действуют на мозг батюшки! Вот и Оленька, то ужасалась убийству кузины, то говорит: отчего вы саму княгиню Урусову не убили то, делаю вывод – ей хватило запаха травок, пока поила Александру!
Еще раз полюбовавшись нежным отношением Никиты к Сержу и Лялей, вернулись в избушечку лесника.
Митенька шинельку снял, ребеночка завернул и на руках его носит, Саша дремлет. Бабка- повитуха, все набивает себе цену: сведения выкладывает: заметила я, что кто-то был до нас у барыни то! Видала в окошке молодого монаха, он потом убежал «в лес, в чащу», ой не могу, насмешили – это не снежный человек, случаем, был, в чащу то бежать?! Митенька понял, что у бабки кукушка тоже съехала и говорит: молчи, ради Христа, не тревожь женку мою небылицами!
Еленка, тем временем, поймала в сети самого настоящего императора, ну, или он ее - у Лизки С. надо спросить! Ленка слезу пустила: разбито сердце девичье! Кау: «кто это животное?… вызову на дуэль!» не может отпустить даму в таком «плачевном» состоянии, Рыцарь просто!
Ванятка бегом вбежал в кабинет, а и правда, вдруг царь передумает и еще кого найдет на вакантное место! Подленько кляузничает на Митю: забыл тот документы важные ему отдать! А Николя с радостью схватил эту наживку – вот князь, не берите дурной пример со своего предшественника, не ставьте интересы личные выше службы! И приходите на бал в честь новорожденной Романовой с супругой, естественно! А Ванька то как переменился , стал льстивым, подобострастным, лживым и это- правая рука царя, замена благородному Игнатьеву, чтоб еще раз -дцать икнулся мой привет Льву нашему!
Никитос дорвался до Деревяшки, на каждое «не помню» ударом отвечал! Серж сдался и поведал трогательную историю рода своего: сами мы не местные, из Нижнего, батюшка у Трубецких служил, меня, ирод, до 17-ти годков избивал смертью смертною вот и сбежал, стал странником вечным! Как водится, воровал, скитался, опыта набирался, пока князю Илье Урусову не понадобилось много оружия! Мда….
Опять, чтобы мы не забывали о супружнице, показали Ольку с батюшкой. Иоашка все оправдывается: не отраву дал, а снотворное, но убить не смог (или не успел, Сашка-то сбежала!), во всем Урусова виновата – "жестокая и мстительная" женщина! За признание получил кличку от Оленьки – «чудовище»! Чудовище, так чудовище, но:
- Я люблю, вас, Оля!
- Я вас ненавижу, вы убили мою любовь! и не забыла презрительно - надменно скривить губки!
Бедный Деревяшка все кается и сдает своих подельников, вот и встречу с Надин, оказывается, Дарья Матвеевна устроила, заметив сходство с Бутурлиным! Восхищаюсь Надюшим аппаратом для проверки ДНК, ведь правильно определила после поцелуя, что не жених он ее почивший!
Михась жалобно повествует Мурееву о предательнице – жене, которая родила «сына своему мужу», о радости лицезрения «дружного семейства», их совместного счастья! Как, как могла Саша «башмаков не износивши» выйти снова замуж и родить ЕМУ – новому мужу, сына! Одна единственная умная мысль промелькнула у князя в этом потоке скулежа: «К чему тревожить, они были счастливы!»
Еще одна молодая мамашка – Мари, прогнала кормилицу, а дите пусть плачет в колыбельке. Завернувшись в одеяло, сидит на кровати наслаждается, словно купила билет в первый ряд, вот и слушать пришлось концерт сей.
В противовес - счастливое семейство Игнатьевых! Сашенька с ребенком, рядом сидит Митя, входят не менее счастливые Аннушка и Илларион. Столько тихой семейной радости и счастья чувствовалось в этой сцене! Аннушка говорит, что у них появился мальчик, несмотря на предсказания Иоанна, а Илларион с гордостью провозглашает: «Забелин!» Митенька: «Девочка у нас все-таки будет еще!», жаль его, правда, знаю же, чем закончится вся эта история.
Орлов все обрабатывает зятька! Дошел рассказ и до смерти следователя Спиридонова. Деревяшка его, оказывается, просто толкнул, тот сознания потерял, а молодец наш испугался и прочь побежал. Никитос аж взвыл: это он должен был выпустить меня из тюрьмы, вспомнил видать и карцер и все денечки без надежды на нарах, эх…
Кау с Ленкой в карете, император самопровозглашенный, был оказывается давеча в Индии, вот и колечко имеется, подарю, говорит, сокровище это, если мечту мою выполнишь…. нет , всего лишь - поможете царя увидеть!
Маразма добавляет все тот же Никитос, вспомнил про семью Спиридонова, которая «по миру пошла» после смерти кормильца, вот не помню: разве пенсия не полагалась вдове и сиротам служащего государева, да еще и исполнявшего личное поручение цесаревича, мог бы Александр и позаботиться о семье погибшего, по-моему.
Вернемся к нашему барану, тьфу принцу-страдальцу – Мишеньке!
Муреев: «Что так и уедите? Так долго искали!», а что, и правда долго - пару часов езды!!!! Не может наш князек понять, отчего Сашенька так быстро Его забыла, замуж выскочила за первого богатого дядьку, не осталась одна, без средств к существованию в той каморке, ангелом бестелесным, «наивным, бескорыстным»! Да и от друга не ожидал такого ножа в спину! А ведь мог Миша по-людски сказать Мите перед поездкой своей в Екатеринбург, что жив – ничего такого бы не произошло! Нечего было приведение из себя в церкви перед стряпчим разыгрывать!!!
Ой, как надоели все эти метания - скакания благородного князя, досмотреть бы до конца, по-моему!
Илларион Степанович, солнышко, размечтались: жить решили все вместе дружно и счастливо, а кто день или два (альдебарановского календаря у меня нет) пел совсем другую песню?
Показывают опять двух мамочек, одна боится полюбить дитя, так как может потерять скоро. Другая - ведает о том, что настоящий папенька жив, это слышит Митя. Слов нет, путь еще не раз икнется незабвенной нашей авторше, мучает все графа. Дмитрий предлагает Саше назвать сыночка их – Мишей. Должна отметить, что Саша сама не дала имя, посоветовалась с мужем!
Слава богу, наконец-то, вербовка Серёжи прошла успешно! Орлов в своем репертуаре: ты идешь на опасное дело…. Но если предашь, то… Интересно, что?
Кау же продолжает мучиться с Ленкой! А они, оказывается, не представленные в карете одной тряслись, ну времена, ну нравы! Обещал кольцо бесценное, а пока дал колье блестящее, без футляра, но это как всегда, у Надьки научился что ли! Да и вообще, откуда у мужчины с собой женские украшения, или у него, как у уличного торговца к изнанке пальто прикреплены все виды: колье, перстни, браслеты, часы, все, известное дело, с настоящими изумрудами- бриллиантами- сапфирами, не у Ивки же брал по дешевке!
Радуют нас опять разговором Муреева и Воронцова, только уже оба на коняшках сидят. Князь решение принял эпохальное – «нечего воскрешаться!», губки, как всегда поджал, бровки - домиком и, надо думать, в даль шпионскую ускакал…
Вот и казалось бы, счастливое семейство: Саша в кровати уснула, Дмитрий в кресле у колыбельки ребенка закемарил, но, Боже, что этой женщине надо? Вразуми, не пойму я никак!!! Услышали меня быстро, Саша Аннушке таинственным голосом: « Я Мишу видела… Он жив… И я должна его найти!»

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:10:30)

0

186

Ох, грехи мои тяжкие… Если когда-нибудь в английском парламенте меня спросят: «Екатерина, зачем вы три месяца в … году смотрели ОНЛ каждый будний день?», боюсь, я не буду знать, что ответить. Разве что расскажу несколько анекдотов.
Приезжает муж из командировки с того света, а его жена рожает. Спрятался он в шкафу, простите, в сенях, смотрит, а рядом с женой муж! «А я тогда кто», - думает командировочный. А тихий голос ему говорит: «тебя зовут на букву М….».
Мальчик у Саши, в честь пропавшего Миши назвала. Только как ему узнать-то. Ох, скор на расправу, князюшко…..хорошо, что не прокурором служит, а то бы половину населения российской империи в острог упек. Причем половина эта была бы женской, поскольку для представителей мужского пола князь легко находит отмазки, а вот женщин судит сурово и беспощадно, так, что даже мозг в этот момент отключает, чтобы не мешал. На каких счетах он прикинул, сколько месяцев Саша замужем за Игнатьевым, и на каком месяце она рожает? И он стоит всего третьего жандармского отделения, вот с такой куриной логикой? Решение не воскресать весьма впечатляет, после того, как Миша засветился перед царем, цесаревичем и половиной Петербурга. Знамо дело, Игнатьев, Орлов и Саша ни от кого не узнают, что Воронцов жив и здоровехонек. Ну а он, естественно, не испытывает желания знать, как друзья и жена боролись за его интересы, пока сам шлялся по мифической шпионской надобности, держать за юбки дам Урусовых.
То, что Миша обидчив и скор на выводы, это полбеды. Но он еще и упрям, не пытается понимать происходящее, и наплевательски относится к другим. Красивый букет.
Герой дня – Каульбах. Вальяжен, нагл, изобретателен. Напомнил сразу две роли Андрея Миронова – министра-администратора из «Обыкновенного чуда» и Остапа Бендера из «12 стульев». Быстро склеил на улице хорошо одетую барыню, которая не пойми, зачем разоткровенничалась с импозантным незнакомцем и даже чванливо прихвастнула перед ним. «А кто у нас муж? Волшебник? Аааа, служит при императоре. Позвольте сопровождать». И, быстро сориентировавшись, манит алчную Ленку сапфиром (настоящий ли?), сочиняя басню об индийских магараджах и далеких путешествиях. А та, не хуже Эллочки-людоедки, впавшей в священный транс при виде ситечка, вся зажглась при виде волшебного колечка. Уж не верит в свои чары, а цесаревича Сашхена вернуть хочется аж до слез. Хорош, хорош был демонический Каульбах. А, придворные, оказывается, спекулировали приглашениями на бал, проводя туда любую уличную шушеру, страстно желающую увидеть государя, если лапку позолотили, конечно.
Деревянко, значит, на глазах превращается в благородного героя. Видимо, великая любовь большими буквами уже пустила корни, и скоро накроет его своей тенью. Ой, совсем не верится…. И в рассказы о трудном и неблагополучном детстве при такой глумливой роже тоже как-то неубедительно выходят. А уж в то, что от чудодейственной слюны Надин, поцеловавшей Серёжу при второй-третьей встрече, началось чудесное преображение, и архангелы запели, и душа вмиг просветлела, не могу поверить совсем. Таким благочестием наполнился, а в заговоре по-прежнему участвует. Надин любит просто так, а не за ее денежки, однако комфортно жить за ее счет не отказывается, и работать как-то не спешит перерожденец наш… А уж как лихо Никитка его перевербовал, любо дорого посмотреть. Орел Орлов, что и говорить…вот только отчего не окает волжанин Деревянко, если он из Нижнего, да к тому же не дворянин…
Оля Орлова сегодня по-человечески себя вела, повезло ей с эпизодом. И сразу игра Насти вышла на другой уровень. И взгляд прямой, и губы поджатые, и отвращение, и ужас – все вовремя, все по делу. Антону-Иоанну остается бубнить свои неубедительные монологи… И зелье, оказывается, было лишь снотворным. Батюшка душить спящую беременную женщину собрался? И какое это снотворное так могло роды простимулировать… Кстати, любителям великой любви большими буквами можно было бы и задуматься, есть ли границы дозволенного для испытывающих это могучее чувство. Ведь Иоанн именно своей любовь к Оле пытается объяснить злодейство, да и раньше он под влиянием чувств Ситникова угробил.
В зимнем дворце наконец-то дела налаживается. Сколько уж можно Мане ведьмой нечесаной ходить. Пришла императрица и нашла простые, но такие верные слова. И сразу горнило Маниных страстей потухло, и разлилась благодать…
А как бесчеловечно издеваются над Митей сценаристы, слов описывать у меня нет.
Отмечу только, что раз уж Аннушка запела, что Саша никогда не полюбит графа, то скоро рухнет семейная идиллия Игнатьева… Так радовался парень у колыбельки новорожденного, сыном называл…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:11:37)

0

187

Все тот же голос за кадром зомбирует: Сергей вел до встречи с Надин «неправедную» жизнь, и только она пробудила его совесть, мда, в очередной раз: как выглядит у него эта совесть и пробудила – это, значит, Орлову признаться, когда тот отдубасил? Тот же источник сообщает, что Мишель – душка «совершил ошибку» и теперь «унижен»! Ах, ну да - ну да, Саша – ведьма, не дождалась шпиона, ночь любви провела с другом и родила сынулю. Похоже, это - все нравственные терзания, которые мучают князька, так и хочется спросить: а сам-то, сам - светел и чист в помыслах и действиях своих?
Вот и Сашкен, по воле автора, не меняется, ничему ее жизнь не учит, имхо! Все еще для нее «Миша… ОН же такой ловкий, сильный… Вдруг ему и сейчас помощь нужна!» Слова Анны, как он мог заставить тебя так страдать, почему не дал знать о себе - проходят мимо ушей Саши! В ней жажда приключений проснулась с новой силой и в голове уже кадры приключенческого романа сменяют друг друга - Миша, заговор, шпаги, дуэли, отравления, интриги, перевороты, ох, Господи, вразумишь ли ты эту женщину хоть когда-нибудь?
Мари своей послеродовой депрессией заразила и Сашку, она решила всех слуг в именье расспросить, не видел ли кто Мишеля, но так чтобы Митя не узнал, отличная забота о супруге, а главное - ее честность, которая так полюбилась Михаилу! Радует только надежда, что эта самая депрессия, не заразила всех остальных родивших в тот момент поданных государевых!
Ба, знакомые все лица: Ильюшенька Надин привечает, за белы рученьки держит, проходи, рыба моя, у меня инфа о муженьке Вашем есть!
Сцена Иллариона и Ольги, где она, оправдывая отца Иоанна, рассказывает о коварстве Дарьи Матвеевны. Илларион: «Значит, отцу Иоанну можно доверять?» - «Вполне!», а что, дадим ему еще один шанс в отравительстве преуспеть!
Зимний. Цесаревич, Мишель и явление Никитоса. Последний опять прибалдел от встречи, вот, что ни скажешь, везет ему на сюрпрайзы: вчера – зятька поймал, сегодня – Миху! Жизнь кипит, бурлит, никакого Кавказа не надо, и тут есть, чем заняться! Стоят два лыбящихся изваяния – Александр и Миша, смотрят на реакцию Никиты, она была блестящей! Понятно, отчего цесаревич радуется, приятно видеть, что не один ты – дурак, которого так ловко провели, есть и еще кто-то! Мишель блестит, как начищенный пятак, фокус удался - розыгрыш длиною почти в год, окончен! Опаньки, вот он я - зайчик из цилиндра!
Ильюхен обрабатывает Нади, а ведь прав был братец - не умеет она в людях разбираться, и шишки себе набивает, да все не поумнеет. Из всех сказанных слов выделяется дважды упоминание маменьки и все становится на свои места, это Дарья Матвеевна план придумала, а сынок выполняет. Надин описанию, которое дает Илья, рада несказанно: шрам есть - раз, волосы темны - два, храбр, лучший офицер - три, понятно – это мой муж, ура - выяснила, что он дворянского сословия!!!
Иллариошка бравирует: «Я в полицию заявлю!…. Я сам к Урусовой поеду!» И вывод его, что надо княгиню предупредить о том, что мы всё знаем и защитим – замечателен! Но Оля решает все рассказать Никите, цесаревич поможет справиться со злодейкой, осталось дело за малым – доказательства собрать!
Обнимашечки троих друзей напомнили, почему-то, лицеистов, по-моему, несколько выросших, правда. Но пора и делами заняться. Мишка поплакался в очередной раз, как мучился от лицезрения счастья супруги неверной и мимоходом защитил княжну Урусову, она - не влюбчивая и «отношения сердечное» к ней лишь одна из причин невозможности участвовать далее в раскрытии заговора и покинуть страну!
С Мари наконец-то сняли одеяло и одели в пеньюар, причесали еще в той серии, смотреть приятно, по-моему. Но тут врывается батюшка Иоанн, терзаемый предчувствиями, ой, нашел видать флакончик свой заветный – опять за старое принялся: «Что-то изменилось, я должен понять!» Словно и не покои царевны, а проходной двор, все, кто хочет что-то понять – милости просим!!!
Сашка, допросив очередного слугу, лицезреет Оленьку. Голубка наша собралась в Петербург.
- Оленька, на прогулку собралась?
- Да нет, заботы тут у меня наклевываются…
- Заботы могут и подождать! Алеша?
- Да зачем тебе вникать, Сашенька, сынишку растить – это не шутки!
- Действительно, расскажи лучше, когда все Никиту считали погибшим, ты верила, что он вернется?
- Да, но тебе лучше найти в сердце место для сынишки и Дмитрия Антоновича!
Спасибо, Оленька, все ж иногда, мысли умные посещают твою головушку, правда, касаются других! И напоследок Саше: «Я смогу тебя защитить!», тьфу, и эта туда же, просто феминистки правят балом сегодня!
Мишкен оправдывает свое решение бежать заграницу: Саша совершила «страшный грех» - дала брачный обет другому при живом супруге, теперь ее не примут в обществе, да и ребенок есть уже. И даже мысли ему в голову не приходит, что привело Сашу к такой ситуации, кто виновник всех бед, кто «слабое звено»! Но более всего князя терзают «мысли, что он не сможет выполнить свой долг» перед Отечеством, да уж... Александр, не может отпустить такой ценный кадр – деньги на закупку оружия шли из-за бугра, будешь действовать там, под прикрытием, документики (с) справим новенькие! Бравый наш «офицер»: «Я готов!… Понял, буду сообщать о своих действиях!…. Вы навсегда в моем сердце!», и поспешно умчался, влекомый открывшимися перспективами! Даже страшно представить, ЧТО там мог натворить Михал Палыч!!!!
Иоашка все медитирует над колыбелькой: «Я ошибся тогда. Ваша дочь будет жить, как и любовь Вашего мужа к Вам!», супер - доза была в тот раз неверно рассчитана, вот так мрачно и получилось, но сейчас подкорректировал и – оптимизм один пошел из космического канала батюшке!
Приятный и логичный момент: разговор Мити с матушкой.
Графиня сетует, что зря назвал Дмитрий сына Александры Мишей: «Благородно, но не умно!»
А Митя: «Нет, это НАШ сын!….. Прошу признайте своим внуком!…. Признайте, ради меня!»
Нравятся их совместные сцены и диалоги, советую, по-моему! Ну а Лизон, как всегда, от меня - привет с икотой!
Особняк Урусовых. Дарья Матвеевна уезжает в имение, торопится, нервно собирается, а ее слова дочери, мммм!
Получила наслаждение от этой маленькой сцены, браво!
Ильюха тем временем обрабатывает Надин на предмет Серёжи и взгляд его хитрый-хитрый! Надя чувства свои открывает: люблю, говорит, мужа, а он считает наш брак мезальянсом, вот те новость и не подумал бы никто о таком. Супруг явился в дом, а Надин нет, допросив слугу, решает ехать в именье Урусовых. Вот как-то не вяжется он у меня с образом положительного героя, хоть убей!
Иоашка дошел-таки до царицы, она и давай уму – разуму учить: щадите людей, говорите с осторожностью или не говорите вовсе о своих видениях, не ведает она истинную причину: дозу никак не может рассчитать батюшка, вот и шарахает его!
Саша, опросив всех слуг, интересно как Митя не заметил эту вереницу, проходящую через спальню супруги, нашла старичка, который видел «пробегающего незнакомого барина», олень, право слово! Он де стоял как каменный и глядел на вас в избушке, шибко огорчился!
Иоашка уже в доме Урусовых, метеор просто! Спокойная радость Кати, дружеское объятие с батюшкой.
Илларион уговаривает непутевую дочь, что этим незнакомым мог быть кто угодно и не Миша только. Интересная мысль, кто ж еще мог так огорчиться, видя счастливую пару с новорожденным, что претендентов на внимание Сашкена много было, от нас что-то утаили? А Саша удила уже закусила, оправдает все действия муженька первого: «Должно быть, расследование заговора на время заставило затаиться» его, а то опасность и нам угрожала бы! Где логика, а так опасность стороной прошла? Царь вовсе и не считал ее вдовой заговорщика, Дарья Матвеевна не угрожала, в нищете не была? Главное – «Миша жив!», интересно, когда до нее дойдет ее щекотливое положение, когда задумается о Мите, его чувствах или она считает, что все просто: Миша жив, поэтому - Дмитрий Антонович, я Вас больше не смею задерживать, идите лесом!?
Иоанн и Кати обменялись признаниями, что больше не испытывают друг другу чувств сильных, при этом мы узнаем, что Кати все-таки любила Антона, а не Ситникова. Но Иоашке неймется проверить опять дозу: вы, говорит, не будете счастливы с этим человеком (в которого сейчас влюблены)… но счастливы с другим будете, вы уже встречали его!
Опять не угадал батюшка и Катюше: «Я не желаю вас слушать!», Иоанну только и остается, что откланяться…
Если предсказание - это намек авторши на Митю, то пусть ей икается до скончания дней всех потомков Воронцовых!
Чета Игнатьевых и маленький Миша. Саша устала от жизни в имении и хочет вернуться в Петербург, Митя отпускает ее, «поезжай, за ребенком присмотрят» и садится к колыбельке. Объясните, почему история любви Саши и Миши не закончилась на пожаре, почему не началась другая Саши и Мити, их совместные сцены очень теплые, чувственные… если бы только не больная фантазия сами знаете кого!
Кати перепало сегодня море счастья: маман уехала, Иоашка-Антон объявился, а теперь и Мишель вернулся на свой постоялый двор – особняк Урусовых! Кати просто язвит, когда говорит о Саше: замуж та вышла - улыбается, родила - смеется, что же бедному Дмитрию Антоновичу делать оставалось, она от него понесла, вот и женился – гаденькая улыбочка, по-моему. Да, видно никто не знает о сроках беременности у женщин, кроме одного Ванечки Воронцова! Миша, правда, резко ее одергивает: «Замолчи!»
Надя ходит в потьме по дому Урусовых, кто-то ей закрывает рот и …
Заканчивается шедевр сей замечательной миниатюрой Иллариона, делающего козу внучку и сном Саши, где Миша держит на руках их дочку.
Хочу сказать, что поговорка: чем дальше в лес, тем больше дров - актуальна стала для меня: чем ближе финал, тем больше возникает в памяти ненормативная лексика в адрес… А насчет актеров, так – не стреляйте в пианиста……, по-моему. Простите, если утомила…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:12:20)

0

188

Sic transit Gloria mundi……Казалось бы, такое событие: ненароком грохнули главную злодейку сериала, но как-то буднично это случилось. Хотя все же курьезную смерть выдумала Лиза С. для непобедимой Долли. Так неудачно упасть, чтобы пробить голову о туповатый угол обычного письменного стола… По-моему, Дарья Матвеевна заслужила более красочную и внушительную смерть. А в явленном случае можно лишь углядеть изящный намек на ассиметричный ответ переродившегося Деревянки: заточили его ненаглядную Надюшку изверги Урусовы, и тут же главная заговорщица напоролась на угол деревянного стола….Но Дарья Матвеевна успела таки перед смертью двумя-тремя мазками сыграть свой бенефис. И сыну ненавязчиво указала на бастардство, и как настоящая фаталистка прямо и без сантиментов приготовилась к безрадостному финалу. Ушла непобежденной. Отлично сыгранные эпизоды, по-моему.
На смену почившей Дарье Матвеевне появляется целая стая валькирий. Трепещи, российская империя и Европа! По кочкам разнесут!
Оля Орлова, ставшая невольной участницей гибели Дарьи Матвеевны, полностью переключилась на образ жизни, за который так негодовала на супруга. Домой заезжает лишь по крайней надобности, и без промедления готова мчаться дальше. Выходит, ей просто не хватало адреналина в скуке домашней жизни, а отсутствие Никиты было лишь предлогом для недовольства. Ведь на глазах кроткая женщина превратилась в бесстрашную орлицу, которая заклевать готова любого противника. Одна приехала в логово противников, не растерялась в рукопашной схватке с Долли. Никитка, обрати внимание, какой ценный кадр дома есть. Если вернешься из табора, конечно…
Надин Деревянко в этой серии, наоборот, в роли квохчущей курочки-наседки, которую прикрывает своим крылышком боевой петушок со взъерошенным гребешком. Но мы-то знаем, на что способна младшая сестричка князя Орлова. В ее напускную пассивность верить можно лишь пару эпизодов, что даны чудесным образом преобразившемуся Серёже для спасения дражайшей супруги.
Нафига только заговорщикам оружие? «Те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели, и ждем не дождемся, чтоб к ужину вы выслал дюжину новых и вкусных калош». В общем, мощный заговор против короны, поддержанный откуда-то из-за мифической границы, не может быть осуществлен, пока Серёжа Деревянко не натырит на военном заводе, где строгий контроль и учет, несколько пистолетиков, умышленно списанных в брак. Нелегкая это работа, корону российской империи добывать. Хотя складывается такое мнение, что Каульбаху глубоко неинтересно, как будут вооружены повстанцы, он же с голыми руками на балу готов вопрос с императором и цесаревичем решить. Илюха Урусов, который, следуя за шлейфом великолепный маменьки, тоже устроил себе маленький бенефис в сегодняшней серии, не в курсе планов главного заговорщика, потому упорно продолжает гонку вооружений, сил не щадит, ради каждого нового пистолетика с пистончиками запугивая и шантажируя соучастника Деревянко.
Еще одна гордая птичка выросла в гнезде самой Дарьи Матвеевны. Давно уж Катенька надежды подавала, являя свое своенравие и сильный характер. Сегодня девушка, отчаявшись, совершила фол последней надежды. Правда, ночнушку для визита к ненаглядному Мишеньке Катерина могла бы поэротичней выбрать, но с кем было посоветоваться в ответственный момент недостаточно опытной девушке. Потерпев фиаско, дочь княгини Урусовой жалеет себя, горемычную, но судит себя вполне трезво. Увы, не на кого опереться Кате, но она способна залечить свои душевные раны. Вот только в то, что после финала нашего безумного водевиля ей уготована участь «дружить домами» с семейством Воронцовых поверить сложно.
Князь Воронцов, как ни странно, в сценах неудавшегося соблазнения был совсем не фальшив. Если забыть всю галиматью из предыдущих серий, где князь менял свои планы быстрей, чем Илларион Забелин умеет тасовать карты, то в нынешней серии Мишенька выглядел оправдано и последовательно благородно, аж жуть. Как более-менее очнулся от сна, так принялся страстную девушку ласково, но твердо убеждать, что «руссо туристо – облико морале». Зачем только ночевать к Урусовым пошел, да и перед этим полгода девушке мозги конопатил, скромно умолчал. Но при этом был настоящий джентльмен, голос, взгляд, интонация уместно решительны или деликатны.
Самая главная наша кавалер-девица, Сашенька Забелина-Воронцова-Игнатьева-Воронцова, хлебнув волшебного зелья из пузырька отца Иоанна, кажется, тоже потихоньку становится ясновидящей. Сны ей снятся насыщенные ценной информацией, да и, приехав в Петербург, сразу в воздухе нужные флюиды уловила, мол, тут мой Мишенька, чую его дух, хочу лицезреть и осязать. Вернется Мишенька домой, поймет еще, чем чревато это ясновидение жены. Какие адюльтеры, она бесконтрольную рюмочку перед обедом пропустить не даст…
Что-то у меня возникли подозрения, что папенька Забелин в Сашином сне в роли образцово-показательного дедушки с высокохудожественной козой рогатой неслучайно возник. Уж не он ли, окаянный, Ивану Воронцову помог киднеппинг организовать?
Но как хорош Илларион Степаныч, как выразителен, негодник! Где, доченька, собираешься искать Михал Палыча, царствие ему небесное?... И истово крестится, словно пытается этим привести в разум замечтавшуюся Сашеньку…
Колыбельку, кстати, Игнатьевы и Романовы в одной мастерской заказывали. Ну да это дело привычное…
Митя любящий, понимающий, покладистый. И женщина, в глубине души уже принявшая решение уйти от мужчины, постоянно сидит бок о бок с ним у колыбельки, совместно радуясь младенцу, обсуждая все свои тревоги чаянья, в том числе и те, что неделикатно ранят этого любящего мужчину… Нда….
Зато как хорош был царь в аудиенции с Игнатьевым. Этакая обиженная киса, постепенно смягчающаяся оттого, что виновник расстройства пришел с раскаяньем. А уж когда Николя, к удивлению обалдевшего Игнатьева, прозрачно сделал пикантный намек на радости супружества, было превосходно. Экая душка - этот самодур император. Весьма напоминает некую примадонну отечественного шоу-бизнеса. Судит скоро, руководствуясь одними эмоциями, злопамятен, но в то же время сентиментален и отходчив. Мурееву даже звание вернул, то есть не чужд благодарности и справедливости. Хотя Мишеля не наградил, более того, не счел нужным просветить о нем Игнатьева.
Митя, надо полагать, донесений о слежке за Муреевым не получил, иначе был бы в курсе, что Мишель жив. Но, увы, пока он лишь поздравляет восстановленного Муреева, а тот, судя по разочарованному лицу, хотел с Дмитрием Антонычем шумный скандалец затеять, но, увы, пришлось довольствоваться искренними поздравлениями…
И вновь о Долли. Оказывается, величавая княгиня лично подожгла амбар. Улики серьезные, дальше некуда: ее видели ночью на улице. Не отвертится княгиня Урусова…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:13:10)

0

189

Саша после того, как увидела сон с Мишей и дочкой решает поговорить с повитухой, в принципе верное решение, но вот вывод, который она сделала, несмотря на слова Анны о действии снадобья, не слишком то радует логикой : если приснился Воронцов, который жив по убеждению Саши, то и все остальное во сне – тоже правда, а если бы приснился крокодил в водах Невы, то его она тоже бросилась бы искать?
Не пойму никак альдебарановского времени, если Надя бродит по дому в поисках Ильи, значит еще вечер, почему тогда свечи не горят в гостиной, экономия? Схватил женушку свою все-таки Серж и мог бы и поаккуратнее это делать, а не пугать, инфаркт мог бы принести супружнице от такого обращения, Надин заверещала, и тут Илья подоспел, радушно встречает у одних дверей, а слуга - у других, поджидают пару голубков. Илья разыгрался без Кау, приятно смотреть!
Мишель хочет «сохранить доброе имя» жены и не собирается воскрешаться. И справедливый вопрос Катерины: «Ёе или свое?» доброе имя хотите сохранить, незадачливый шпион! Катюша устраивает истерику, с воплями : «Я не позволю уехать!» и «У нее нет чести! Вышла замуж, не выждав даже года траура!» И выход Воронцову подсказала: «Я поеду с Вами!» - кто б сомневался!
Пока Никитос с цесаревичем тайны заговора раскрывают, Оленька прибыла наконец-то домой, но тотчас же умчалась в след Надин в поместье Урусовых! Объявлен общий сбор всего семейства там, скоро и сам граф Орлов пожалует!
Странные какие-то фрейлины у Мари, никакого уважения, видя заботливую мать над колыбелькой дочери, вспоминают о неприятном предсказании, а Мари еще и оправдывается, мда… Летела бы эта барышня из покоев в три счета, посмей так разговаривать, по-моему.
Илья тем временем во всю издевается на Серёжей: «Здравствуй! Здравствуй…. Василий!» и ухмылочка довольная «Угууу»!
Митенька исполняет последние денечки обязанности любящего супруга: с ложечки кормит Сашу. И говорит, что позвать повитуху нет сейчас возможности: в другой деревне роды принимает, прям нарасхват, она одна, что ли, во всей округе на тысячу верст? Интересно, почему он не сопоставил слова повитухи, что до их прихода кто-то был у Саши и слова о рождении двух детей? Тогда Саша решает: «Поедем непременно в город!»
Михаил отговаривает Катерину ехать с ним, ведь это «конец Вашей репутации!», а была ли она - репутация, что терять-то, в самом деле: по Екатеринбургу шлялась, мужик в доме который месяц живет, вот и сейчас одна с ним в особняке осталась, тетку Аграфену в расчет не берём! Кати все истерит, Мишка уж бедностью ее пугает, объясняет, что приданого ей не дадут, так как родные против брака с ним, а собственных средств у него нету, сиротинушка, все Ленке Борисове отписал. Наконец, устал бороться - еду один, «Не могу разрушить Вашу жизнь» - и, точка, стул сшиб и убежал, и в правду – лось! А раньше он не разрушал Катеринину жизнь, вешая отборную лапшичку!
Никитос с цесаревичем, все имена заговорщиков выясняют. И Александр раскрывает нам тайну: «Есть высшие члены заговора – несколько августейших семей Европы!», - вот как, точно Лизон собиралась долгоиграющую пластинку зарядить!
И что примечательно: «и ни один из заговорщиков не избежит наказания!»
А Серж и Илья выясняют условия поставки оружия. Но вот у меня вопрос: зачем, так таиться и воровать, если августейшие семьи все это безобразие затеяли, не могли они, что ли, не только деньжат отстегнуть, но и оружием обеспечить, опять же выгоду свою соблюсти, а не расхитителей средств спонсоров - Петеруса с Ильей нанимать?
Сережа, говорит, что заманить Надежду было «подло», а Илья:
- А что делать! Я должен был так поступить!
Вот и Гришка появился, будет теперь Надин охранять, чтобы супруг был сговорчив и оружие достал, мда, кем он работает на заводе Нобеля, что за связи у него такие, что в один вечер может партию оружия слямзить незаметно или воровство шло постоянно?
Кати решила, что терять ей нечего, репутация уж давно не важна, и прямиком в неглиже в спальню Воронцова, который спит, как младенец и даже не одна мысль не тревожит его сон! Решила девица напоследок устроить себе «одну ночь любви»! Смелая барышня, целует Мишку и говорит: «Я вас люблю… покажу, насколько сильно!» Ну, что ты будешь делать с ней, приходится Михал Палычу со всей страстью целовать и обнимать!
Двойной агент Серёжа прощается с супружницей и уходит на задание!
Иоашка, гонимый видениями и предчувствиями, приходит в особняк Орловых, к Оленьке. Я вот все думаю, в своем ли уме батюшка, в нашем ли мире грешном живет, видения приходят ему каждую минуту, за день успел три раза прокаркать и это только то, что нам показали, ужас! Но узрев, в очередной раз, Оленьку и кровь, капающую со столика помчался к Урусовым, прально, давно там не бывал, порадуй еще одних предсказаниями.
Мишель, распаленный страстью: «Катя – ты прекрасна!», благодетельница моя и бла-бла-бла по наезженной колее!
Одно радует, наконец-то сказал: «Не могу вести по венец!… Я в ответе за вас!», блин, маленький принц, да и только, приручил на свою голову!
Игнатьев добрался таки до царя-батюшки! Николашка уж за эти несколько денечков остыл, одумался и поет совсем другую песню: оказывается достоин граф и снисхождения и понимания, поэтому в должности восстановлены! Но можете не спешить, занимайтесь семьей, ведь Николя всегда утверждал, что семья – наиважнейшее! Митяй обалдел от такой заботы и радуясь наткнулся на Муреева, который губки надул, обижается, что ему не доверяли и следили за ним, а про бабушку, конечно, не вспоминает, еще и руку не сразу пожал в ответ на поздравления, истинно он – совесть и память Мишеля, такая же избирательная!
Илларион и Аннушка воркуют с ребенком, но Саша начеку, нечего расслабляться: «Скоро он увидит своего папочку!» Сказать, что глаза Иллариона вылезли из орбит – ничего не сказать, он чуть язык свой не проглотил, подумав, что говорит дочурка, ведь для всех Мишель на небесах! Однако нашел в себе силы и спросил: «Ну, и где ты собираешься искать Михаила Павловича, царствие ему небесное!» и крестится при этом, я хохотала! А Сашкену всё равно, что думает ее папенька, сам он не ангел.
- Миша скрывал, что жив, для того чтобы раскрыть заговор, а сейчас все выяснил и решил объявиться! Обалдеть!
Дарья Матвеевна приехала в поместье и решила, раз уж говорить правду детям, и Катиш получила уже свою, то почему бы не открыть глаза и Илье: «Не будь идиотом! … Думать вообще разучился!…. И в кого ты такой? Не в мать и отца, а в чужого молодца!». Предчувствия теперь мучают и княгиню, боюсь даже подумать, но может и ей Иоашка чего-нибудь подсыпал… для беременных?
Илларион, Аннушка, Саша и графиня Игнатьева, как положено в семействе, где появился младенец, обсуждают разные точки зрения на воспитание дитя. Графиня настаивает, чтобы пригласить хорошего гувернера «будущему офицеру», но семейство Забелиных считает, что Аннушка сможет дать хорошее воспитание мальчику, вот и Сашу такую комсомолку, спортсменку, да и просто красавицу, вырастила! Спор прекращается с появлением Дмитрия, который рад несказанно и объявляет, что в должности восстановлен, прощен и даже приглашен с супругой на бал! Саша от этих слов хитро смотрит на Аннушку, что-то удумала опять!
Мишель, видать, все ж выставил Катюшу из своей спальни, угостив только поцелуями и объятиями, поэтому утро для нее совсем не доброе, как для него, князь доволен собой! Катюша стала наконец-то понимать маменьку, вспомнила все ее предупреждения, теперь вот жалеет, что не слушалась, не понимала, что та старалась уберечь ее от чувства. Все время препятствовала их встречам, Миша возражает: но в поместье-то она не приехала, когда я там появился. Катюша, добрая душа, сдает маменьку, такую мудрую, со всеми потрохами: отчего же, она была в поместье, я видела ее, когда побежала ночью в лес Вас искать! У Миши глаза загорелись догадками – стал рад еще больше, нашел поджигателя!
Саша появилась у цесаревича и просит разрешить ее сомнения: жив ли Миша, не он ли заговорщиков выявил? Но цесаревич слову, данному непутевому князю, верен: «Не знаю, что жив, я был на его похоронах… Хотел бы верить, но утверждать не могу!». Не солоно хлебавши, Саша возвращается в дом, где Митя, с маленьким на руках, ждут ее.
ЕЕ появление и сама эта сцена замечательна! У меня постоянно возникает ощущение, что когда она не говорит Мите о Мише, то это совсем другая история, как будто актеры играют в совсем другом фильме, но .. каждый видит, то, что хочет!
Сашка с лошадкой и в панаме Дмитрия заходит, так смешно! Сидят рядышком, счастливо склонившись над колыбелькой, держатся за руки, и Митя рассказывает о разговоре с царем, не скрывая, очень искренно все говорит, словно беседует с супругой, которая всегда поймет и поддержит, как раньше с маменькой – самым близким человеком, беседовал, имхо. И угораздило его сообщить о Мурееве, Сашкен сразу все забыла, опять один Миша в ее голове!
Мишель, тем временем, свободно по Питеру прогуливается с Муреевым, не пойму зачем ему уезжать, он сколько раз шлялся по городу, что даже те, кто не хотел увидеть, могли встретить его, правда Саши это не касается!
Оля приезжает в поместье Урусовых, почему-то в темном платье, чудно: Саша траур не носила, даже первые дни в цветном бегала, а тут кузина после радостного события – рождения крестника, наряжается в такое темное, и угрожает Дарья Матвеевна, что расскажет все царю и Бенкендорфу… Княгиня у ужасе, накинула платок на шею Ольги и пытается оттащить от двери, душа ее. Оля отталкивает …. и все случается, как в видении отца Иоанна.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:13:48)

0

190

И смех, и слезы, и любовь
Так случилось, что самое ожидаемое (после ночи любви, разумеется) событие в жизни главных героев снимали в международный женский день 8 марта. Видимо, оно должно было стать подарком многочисленным зрительницам, которые так хотели, чтобы Саша и Миша обрели, наконец, долгожданное и выстраданное счастье. Ближе к полуночи в тот день историческая встреча и объяснение любящих супругов, наконец, свершились . И надо заметить, что получились они весьма эмоциональными. Поэтому, несмотря на то, что зрители увидят 55 серию гораздо позже женского праздника - есть основание верить, что такой подарок их не разочарует.

Прежде, чем начать работу с главной парой, постановщики репетировали приемы фехтования с молодыми людьми-статистами, которые «учатся» у месье Шарля – показывали им как наносить удары, а также как их отражать.
Когда вопросы с актерами массовых сцен были благополучно разрешены, настала очередь Александра Константинова и Светланы Ивановой оттачивать удары, ведь события опять развернутся в зале для фехтования.

Надо заметить, что праздничное настроение витало в павильонах еще с утра - мужчины поздравляли девушек, дарили цветы и говорили комплименты. Но к вечеру это настроение обрело такой градус, что как удалось доснять такие серьезные романтические сцены - просто загадка. Актеры, да и другие члены съемочной группы с плохо скрываемым удовольствием хулиганили, впав в глубокое детство. Главная пара таскала друг друга за уши, хватала за носы и в шутку лупила шпагами.

"Детский сад!" – смеясь, подтвердила словами действия Света Иванова, когда ее коллега принялся вместо того, чтобы снимать с нее защитную маску делать вид, что отрывает ей голову. А когда дело в кадре дошло до объятий, то даже обычно строгий режиссер с трудом усмирял расшалившихся Воронцовых - кавалер то щекотал, то пытался случайно уронить свою даму, которая по сценарию итак лишилась чувств.
Поцелуи на репетициях через ладошки - это цветочки. Ягодки - когда после дубля и команды "Стоп!" в павильоне раздаются возгласы Александра Константинова: "Нет, только не "Стоп!"! А как же ночь любви, Света?!". Актриса, которая в сцене больше занята внутренними переживаниями героини и ее же слезами, на шутку реагирует тут же: "С Казючиц у тебя ночь будет, Саша, не переживай! Давай лучше повторим текст!".

Режиссер также призывает к порядку актера и просит его в сцене не улыбаться - "когда так любят, не улыбаются, Саша!". Константинов сразу становится серьезным и уходит повторять текст в одиночестве. Светлану же просят при словах "Где ты был все это время?" трясти своего экранного возлюбленного сильнее, а общее пожелание для обоих актеров - быть более эмоциональными в этой сцене в проявлении чувств.

"Вы же не неделю не виделись, а больше года!" - аргументирует свое видение режиссер. А так как с воображением у Александра и Светланы дела обстоят прекрасно, то забыть о том, что хотя в кадре их герои не виделись очень давно, сами они видятся в гримерках гораздо чаще, для них особого труда не составляет. Поэтому эмоции получились яркими: слезы - настоящими, а смех – искренним. Что и доставит зрителям немало приятных минут. Все-таки чужое счастье заразительно.

А, уже выходя из павильона около полуночи, главная "ночная" пара запела на распев "Издалека долго, течет река Волга...". Жаль только, что эту сцену зрители на экранах точно не увидят.

0

191

Разговоры по душам
Общение поклонников с актерами, да еще и в режиме реального времени – всегда событие. Причем как для тех, так и для других. Казусов или откровенностей тут не избежать. А утаить эти моменты от поклонников сериала «Одна ночь любви» было бы для нас непозволительной роскошью.

Настя Макеева отнеслась к виртуальному разговору крайне ответственно. Даже слегка волновалась, но благо вопросами про личную жизнь ее особо не мучили. «Приятно, когда зрителя больше волнует персонаж, значит, роль действительно удалась. А если и личное, то как-то не в сторону «желтизны», а в сторону общего развития. Такие разговоры всегда приятны», - признавалась актриса после трехчасового сидения у монитора компьютера в офисе АМЕДИА.

А вот ситуация, в которую попал Артем Осипов на он-лайн конференции, была крайне оригинальна. Актер своевременно пришел на общение с поклонниками и столкнулся с трудностями современных технологий. Словом, выход в интернет в офисе компании АМЕДИА ближе к вечеру вырубился основательно. Сначала мы попытались записывать ответы актера в обычный wordовский файл, но отсутствие «живого эффекта» общения со зрителями взяло вверх. Решено было, что Артем полноценно ответит на вопросы поклонников сериала из квартиры редактора сайта. Надо сказать, что редактор – это девушка, более того, симпатичная девушка. Осипов, как истинный джентльмен, довез ее на собственном авто до дома. А потом мама нашей сотрудницы, открыв дверь, была в состоянии легкого шока от внезапного лицезрения героя из телевизора. Но главное – итог, а он заключается в состоявшемся практически вовремя он-лайн общении. Герой сериала обпился в гостях чая, был в прекрасном расположении духа, и ничуть не смущаясь сложившейся ситуации, полноценно ответил на вопросы форумчан.

Никиту Тарасова неожиданности обошли стороной. Но он сам по себе – большая неожиданность. Вот уж кто любит доскональность во всем. Каждый ответ предельно выверен, все вопросы изучаются «от» и «до». Общий процесс дела при этом замедляется, но зато ответы отличаются предельной честностью. Кстати, одну из историй Никиты, которую он не расписал в форуме, мы оставили специально для читателей нашего сайта. Речь была о сложностях и забавностях съемочного процесса: «Съемки – для меня – это любимая работа. Однажды, «работать» довелось в лесу. По роли я играл вора. Изображались события 1943 года. Во время съемок стояла ужасная погода: слякоть, вокруг болота, мы грелись, как могли, у буржуек, скудно ели, да и общая атмосфера была крайне тяжелая. Под конец всего дела, были вымотаны абсолютно все, кроме одного человека, которым я до сих пор искренне восхищаюсь. Он приходил на площадку всегда радостный, умудрялся, несмотря на все тяжести, смеяться, шутить, даже ловеласничать. И всегда он признавался в любви к своей профессии. Это Лев Дуров. Вспоминая его, сразу забываю про возникающие рабочие трудности. Но порой случаются какие-то травмы или попросту недоразумения. Два дня назад, к примеру, снимали финальную сцену с моим участием. По сценарию, двое мужчин должны были мне заломить руки и повести вперед, но так получилось, что один из них оступился, а далее оба повалились на меня. По счастливой случайности на место нашего падения - за минуту до этого - опорожнилась абсолютно невозмутимая лошадь. Мало того, что мы упали именно в теплое месиво, так при падении я еще умудрился повредить руку. Но такова порой участь актера. И относиться к таким эпизодам стоит исключительно с юмором. А в целом и общем, все мы (актеры) работаем на заводе. Большой завод – это и есть весь съемочный процесс. Встаешь в 6 утра и к станку!»

Общение с Андреем Чернышовым запомнилось своей кратковременностью, но с плавным уходом в ночь. Актер смог найти время для разговора с поклонниками в паузе между вечерними сценами съемок. Полтора часа перерыва не позволили ему развернуться во всю ширь своего вербального таланта. Но главное, что ему был интересен сам процесс общения. И этот факт подтвердил простую истину: актеры любят своего зрителя, ценят его и уважают. Иначе бы мы вряд ли договорились о приходе Светланы Ивановой и Александра Константинова на заключительные - в рамках «Одной ночи любви» - он-лайн конференции в самое ближайшее время. Наши любимые актеры снова ждут ваших вопросов. Не пропустите новые он-лайн конференции!

0

192

*Радости становится все меньше, а идиотизма все больше, поэтому:
Веселья миг и час маразма
Нас ожидает в этот день:
Давай сорвем с друг друга маски –
И в дальний путь со шпагой… на коне*….. 55 серия!
Посмотрела краткое содержание прошлой серии, прокомментированное голосом, большое спасибище хоть за это СТС.
Царевич с Михрюткой изображают прощание славянки:
-*похоронным тоном* Я поеду в Европу… С Екатериной Федоровной мы расстались…
- Держите (с) ксиву новую, владетель двух имений и четырех тысяч душ. Как Ленку с Ванькой наказывать будем?
- Как-как… никак! Нет времени заниматься, вдовица сама разберется (кто б сомневался, опять все спихнул на хрупкие женские плечи, вот блин, муженек)… Главное расследовать заговор! (слово это надо, имхо, произносить трепещущим от страха голосом).
З-А-Г-О-В-О-Р!
- У вас есть предположение, кто дает деньги?
- А то, и предположения есть и деньжат подкинули и Катьку спихнул с шеи, все разгадаю, ждите (с)!
Так хотела посмотреть побоище Гришки и орлов-деревяшек, мда… я ждала большего, но получила только таскание за шевелюру Никитоса, выстрел в руку Серёже (стрелок, поучился бы у Мишеля попадать в медальку, не целясь), ударчик опять Никитосу и … Гришка тикать быстрее, пока не очухались друзья!
Сашка с Муркой в кабаке беседу держат:
- Извольте тот час найти Воронцова!
- А как же служба?
- В первый раз, что ли, соври опять про бабушку!
Но начальник дюже строг:
- Император устраивает бал… И нам нужны все люди (весь разговор происходит днем в кабаке, бал вечером, ничего не понимаю… кабак они готовят и осматривают в ожидании приезда великосветских гостей, на полчаса нельзя отпустить – ни-ни!)
Тетка Аграфена причитала битую минуту: «Душенька чистая и безгрешная!» - это она о Дарье Матвеевне, ну-ну.
А Кати как изменилась: «Отныне будете делать так, как я скажу!» и интонация такая уверенная, расправила крылышки, голубушка и полетела выяснять обстоятельства в поместье.
Оля бродит по загородной даче Урусовых и о - чудо, крики Наденьки! Поговорив через дверь с горемычной Надин и, сообщив новости о «семействе преступников», дав краткий синопсис сцен со своим участием в последней серии (надо все ж таки поблагодарить и Амедиа – провидцы, знали, что вчерашнюю серию посмотреть не дадут), поспешила за подмогой.
Никитос, тем временем, тоже не отдыхает - трудится на благо Отечества и днем и ночью, перевязал руку зятьку, Кавказ даром не прошел: глаза горят, голос спокоен. А Серж говорит: «До поместья рукой подать!», сам в руку раненый - вот где парадокс, имхо.
Митька опять беспокоится: где пропадала еще пока супруга Сашенька. А она в глаза глядеть не может, отвернувшись, говорит: в саду гуляла и на бал не едет с ним, может быть, позже одарит его почтением, что-то ей нехорошо, ай-йа-яй. Митька: «Хорошо, я буду скучать, и ждать твоего приезда!» Собирается уходить, целоваться уже не лезет, но Сашенька сострадание проявила – останавливает, глазками хлопает и ручку милостиво разрешила поцеловать на прощание, мда.
Мишель в особняке Урусовых, странно, право слово, Катьку отшил а сам все там обитает, мог бы съехать на другую квартиру, гостиницу или к Мурееву в казарму.
- Готовьте карету, еду в Европу тот час!
Узнает о смерти Дарьи Матвеевны и читает прощальное письмо Кати – «окончен бал, погасли свечи», а что нам грустить - едем на другой европейский сейшен! Но, напоследок, медальончик достает и все, как обычно: поцелуи, свадьба и т.п., пока воспоминания о счастливой рожице друга на разрушили эту медитацию, медальон закрыт и с ненавистью брошен в камин – гори огнем эти воспоминая, измучили совсем истосковавшееся младое тело князя!
Григорий докладывает Илье о несуразице, вот что значит Дарьи Матвеевны нет, все идет через … Илья отвешивает комплимент Надин: «не в меру красивая особа» и решает держать ее в заложниках для острастки супружника.
И опять чудо настигает княгиню Орлову – гремя связкой ключей, появилась незабвенная экономка (как ей Дарья Матвеевна головешку не отшибла за былую провинность: когда разрешила гостить этой же Оленьке в доме?). Оленька – кладезь, вот не ценит Никитос женушку, пропадает такой талантище, уболтала бедняжку вначале ласково-просительным, а потом и командно-угрожающим голосом открыть дверушку и отдать браслет ценный, затем, втолкнула в комнату и рукой рот закрыла бедной женщине, проявив вероломство! Экзамен на проф. пригодность к шпионству сдан!
Муреев уже на балу отпрашивается у майора, вид у последнего очень бравый, что за офицеры в сериале, мда!
Илларион с Софьей Александровной всё разные педагогические взгляды обсуждают. Графинюшка наша тоже стала страдать маразмом, добралась и до нее Лизон, что-то я давно ей приветик свой фирменный не передавала! Что язвит про «смекалистую Сашу», прощаю, сыночка тоже жаль, а вот Илларион – «постороннее вмешательство»? Пару дней назад отказывалась внуком признать, а сейчас такое рвение! Кажется, что она решила отомстить Забелину за тот проигрыш мужа и могла сделать все более красиво, имхо, а не так прямолинейно, куды подевалась ее мудрость?
Две наших разбитные девахи экономку раздели, связали и умчались в карете вдаль, ищи-свищи Ильюшенька, правду тебе маменька говорила: «идиот»!
Сашкен все сыночку сказки поет, убаюкивает скорой встречей с папенькой. Входит Илларион, шумит и озорно пугает малыша. Сашкен спрашивает об Анне, просит посидеть с ребеночком, пока быстренько слетает одной ногой здесь, другой там. Меня мучает вопрос: графья Игнатьевы так обеднели, что кормилицу нанять не могут, просто: «Люба, дети и завод», по очереди дежурят у колыбельки.
Ильюха гневается на бестолковых слуг, страшно грозит «запороть на конюшне», одно слово – еще одни лишенный трона царь!
Иоанн в тюрьме молится о прощении грехов своих тяжких, опомнился, ирод! И тут, голуба Оленька – явление Христа народу, спрашивается как ее ночью в тюрьму, в камеру к заключенному пустили, помните, какой она спектакль разыгрывала, прося встречи с Никитой и то на три минуты при следователе! Полна решимости, признаться во всем, всё завтра следователю рассказать, потому как «счастье- это совесть чистая!» Ой, господи, да отправьте их обоих на каторгу, пусть любезничают да грехами своими упиваются, одного Алешеньку жаль, хотя, какое воспитание он получит, имея таких родителей это – еще вопрос, имхо.
Мишель все еще у Урусовых, вальяжно в кресле ждет карету, а тут опаньки – Муреев вбегает:
- Князь, кузен Забелиной будет Вас ждать в фехтовальном зале!
Князюшка обрадовался, а чему – это тайна для меня: лишний раз помучить супругу, сам же просил правды не открывать, опять я не догоняю фантазию Лизон!
Митька прибыл на бал, поздравляет молодых родителей и Мари устраивает настоящий допрос с пристрастием: где жена, какого рода племени, быстро же вы ее утешили, мда…
О, вот великий и могучий Кау прибыл собственной персоной, на дядюшку поглядел и сглотнул, боюсь даже представить, о чем он подумал в ту минуту!
Все ж Орлов и Деревяшка – новая наша пара! Отловили крестьянина Урусовых и давай выспрашивать. А он не таясь все и выдал: «не мудрено, барин… Тут у нас ТАКОЕ творится!», но Никитоса не проведешь, вывод сделал правильный – дамы наши уже в Питере! Что же со временем и расстояниями творится, одна дорога, а кто ночь едет, кто по мановению волшебной палочки, оказывается далеко-далеко за несколько минут!
Илларион с внучком разговаривает и входит графиня, что ей все неймется, не понятно! «Где Саша?» Просто сегодня день допросов, третье отделение на выезде работает! Прочитала нотацию, о том, что сидеть с детьми – женское дело и служанку позвала, ребенка отдала и мимоходом проговорила, что Анна уехала. Интересно, почему поехала она на ночь глядя, утром нельзя было или так ужаснее представлять: бедную крепостную с чемоданами отправляют в карете! в другое имение работать экономкой?
Елена с Ваньком поздравляют великих князей, но Александр всем своим видом дает понять, что роман окончен, он – верный супруг! Вот – начало звездного часа Кау, поздравляет и представляется цесаревичу, не боится никого!
Иоашка «запрещает», а потом «просит» Олю не губить жизнь Алешеньки, ведь «муж рискует каждый день, ведя расследование» и сын может остаться один. Оля уже согласна: «А как же вы?… Вы - ангел!» в очередной раз – мда… Никитос на крыльях любви уже прибыл из имения в тюрьму, тоже легко попал в камеру и видит целующихся жену и Иоанна…
А вот и эпохальная встреча в фехтовальном зале! Опять странно, что месье Шарль поставил лучшего фехтовальщика Мишу в пару с детьми, с которыми проводит занятие, делать Воронцову больше нечего и не боится быть узнанным? Каким-то третьим чувством, узнали они друг друга, Саша срывает маску и подает в обморок от вида мужа, как будто не с ним шла на встречу или роды так повлияли на натуру Сашкена, что стала шибко чувствительной, или Митька переделал все ж? Миша, мне показалось совсем не с любовью, имхо, срывает маску вместе с париком и тоже обалдевает, хорошо, что он в обморок не грохнулся!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:14:33)

0

193

Оказывается, вчерашняя серия была только цветочком, сегодняшняя - дозревающие ягодки, боюсь предположить, что будет далее - дозревшие, перезревшие, сгнившие… Зато веселья сегодня было море, умирала от смеха*….56 серия!
Мне казалось, что фраза Сашеньки, обращенная к Мише: «ты так ничего и не понял!» обращена и ко мне, потому как князь Воронцов и не пытался понять, и не будет делать это впредь, имхо! Пожалуй, это– центральная мысль всей серии, имхо!
Итак, фехтовальный зал. Мишкен:
- Это моя жена! (прошу любить и жаловать)… А это – я, да, да, живой и невредимый!!!… и оставьте нас, пожалуйста, наедине!
Понравилось выражение лица мсье Шарля, когда он закрывал дверь, видно было, что догадывался, чем будут заниматься супружники - страстные поцелуи, что ж, вот вам и доказательства поставленного ранее диагноза и лечение подоспело, Катрин, тебя услышали в вперемешку с выяснениями всех обстоятельств разлуки.
Оболенский ковыряется в столе, не пойму аналогий, стол – это у нас жизнеописание господина Серёжи, он его хотел ножичком поковырять? Принесли папку с полным досье коварного соперника, ну, держись Наденька – отольются тебе слезки Павлушки. Действительно, достойный сын своих родителей, помните, какими они были представлены в сериале. Браво, наследственность соблюдена! На бал не едет, пускай император гневается, важнее - разоблачить и ухмылочка препротивная. Что за кавалеров Надин выбирает, все рожи мастаки строить, один кузнечик – князь Васильчиков не сумел, вот его и убрали за ненадобностью, имхо!
Кау – великолепный, порадовал «кузена» и побеседовать пригласил, по родственному, без охраны, лишнее это право, склад оружия сгорел, рассчитывает только на свою харизму и икону, куда ж без нее!
Опять Саша-Миша веселят меня! Сашкен все в себя прийти не может, боюсь говорит, это- сон, правильно чувствуешь, голуба, держи крепче супруга своего, а то опять куда-нибудь смоется, а еще одного Димочки то рядом может и не быть! Миша:
- Я должен был уехать в Европу насовсем! И бла-бла-бла, такое чувство, что теперь он Сашке на уши подсел, поет песню свою, как Катиш, привычка выработалась!
И слова его: «так долго ждал этой минуты, чтобы увидеть, обнять!» - какое лицемерие, ждал он, как же!
Иоашка – Оля в тюрьме. Повторение вчерашней сцены, это нам для освежения памяти, так вроде как маразмом не страдаем, тем более, что поцелуй не показали, а что впотьмах там разглядывать – не пойму, бредни Иоанна слушать, так откуда он узнал об «опасном расследовании мужа», ничего не понимаю, опять видение или он – тайный агент? Никитос посмотрел во тьму, увидел слившиеся очертания и бежать, но Иоашка не дремлет, он все видит, чувствует!
В Зимнем Кау вербует наследника Александра, ему не составит труда предъявить доказательства, и о, чудо, у него появился слуга, неувязочка: раньше был Ильюхен и прислуга Урусовых, приспешники в Екатеринбурге, а слуга то откуда?
Понравилось, как доводит до идиотизма своего героя Чернышов, если бы папенька Константин знал… и глазками все обвел, ручками развел, намек поняли – все было бы его! Но самое главное, «маменька выкрала» документы с иконкой у папеньки, что за нравы у господ, тьфу!!!
Разборки Никитоса и Оли, знайте все: в тюрьме можно и даже нужно навещать преступников по ночам, отношения выяснять с супругом. А охраны то - нет, спит уже! Я вот прикалываюсь, одна чета в зале фехтовальном беседу ведет, другие в камере, мда…Никита радует:
- Давным-давно все понял, я – не слепой! Докажите свою любовь - поедемте домой, к ужину, там и поговорим, как раньше. Время для меня становится все большей тайной, когда у них ужин – в три ночи?..
Что-то я не поняла юмора: они РАНЬШЕ разговаривали по душам, это - так называется или он имел в виду выполнение своего законного супружеского права, как всегда после отлучки?
Но Оля верна своей совести:
- Не поеду, должна остаться с ним!
Воронцовы делятся впечатлениями от приключений, произошедших за это время.
- Почему вышла замуж за Игнатьева?
- Я оказалась в отчаянном положении!
- Ой, прости, прости, я видел те комнатки, но ведь подлец - дружок, я ж завещание передал ему через верного человека! (И это все, на что способен князь??)
Александр читает письма.
Оля столько красивых фраз сказала в защиту Иоанна и не хватило смелости признаться и сказать три слова: это я убила! Мешанины целый воз, зачем такая вымученная, бессмысленная речь? Ей важно оправдать батюшку или объяснить свои поступки мужу?
На слова Саши о том, что ребенок твой, Миша может сказать только: «А….А…А!» - великолепное раскрытие всех его чувств, мыслей и глазками хлопает, ну, как всегда. А Сашкен объясняет и мне – дурочке, что они с Митей всего лишь «хорошие друзья и спальни у них раздельные», мда… Эгоизм обоих голубков просто удивителен, они нашли друг друга! Мишкен то у нас «с ума сходил от ревности», вот все и медитировал с медальончиком, флюиды, так сказать, посылал! Саша рассказывает про покушения на нее Урусовой и муженек сочувственно: «она будет гореть в аду»!
- Ты поступила мудро, выйдя замуж! Ага, еще более мудро было бы и остаться с тем мужем, но кто ж правду скажет, тем более Миша, это мы уж доподлинно знаем, имхо! 
Сашка наконец-то вспоминает, что неплохо было бы узнать, где шлялся муженек:
- Вы тогда за батоном пошли в булочную? где все это время пропадать изволили (с) – в Питере скрывались?
- Да где я только не был! (а то, до Ебурга и обратно прокатился, всего то!)… зато удалось схватить подозреваемых, но… вот незадача… им удалось уйти! (Господи, что за бред!!!!!)
Выясняем судьбу Дарьи Матвеевны – ее «убили… Несчастный случай», ничего не понимаю, кто ему сказал про несчастный случай? Но все это- ерунда, главное – заговор (вы помните, как произносить!).
И на лице князя одна только мысль отобразилась: тайник в иконе, икона у Кау, как найти опять Кау! Мда, вечная сказка о смерти Змея-Горыныча, имхо.
Надин, рыба моя, в куколки играть вздумала, детство в **** заиграло после приключений на это же самое место! Самое интересно, что, по-моему, светло было в гостиной, а как же ночь у всех остальных? Наконец-то о приезде визитеров стали докладывать, за четыре серии до окончания сериала, научились, только что за дворецкий у таких благородных и состоятельных господ? Оболенский примчался, весь в предвкушении, встречайте (с):
-ваш муж не имеет дворянского звания!
-тю, удивил, это нам и не важно!
-дважды сидел в тюрьме за мелкие и крупные пропажи.
Значит, не зря мне ухмылочка Деревяшки противная виделась, и как глазки Серёжи загорались алчным огнем раньше, до любви всепоглощающей…
Вот только теперь все эти ухмылочки демонстрирует КНЯЗЬ Оболенский, за что так Лизон невзлюбила дворян, что ей сделала фамилия эта, чтобы так марать подлостью, мда…
Приходит Сергей, чист, свеж, как будто и дороги долгой не было, и драки, и уж не ранен вовсе!
Илларион картишками забавляется, приходит новая прислуга, представляется. И действительно, прав батюшка, на кой, простите ляд, знакомится с ним, а не с маменькой новорожденного? Имечко придумали под стать сериалу, ой, чувствую, не только мы развлекаемся, одна польза – письмецо Анны нашла и принесла, не утаила, отдала адресату, а не любезной нанимательнице – Софье Александровне. Письмо очень трогательное, и голос И.Муравьевой очень приятный, имхо, но само содержание и манера написания никак не вяжется с ее образом по фильму – необразованной крепостной, имхо. Вообще я не понимаю ее поведения в сериале, какая она прислуга: говорит, что хочет, одета не хуже дам титулованных! Однако собралась она не экономкой быть, а от мирской жизни отказаться, в монастырь подалась, мда… вот только о нем и не упоминали еще, Иоашка не в счет, он строительством вечным занят, долгостроем российским, да убийствами с видениями!
Ольга вернулась в камеру к Иоанну, все это выше моего понимания: она заночевать собиралась с батюшкой вместе?
Слушаем в очередной раз ее душещипательную исповедь. И главная мысль: «не могу скрыть преступление, как я потом Алешеньку буду воспитывать в правде и добре?», хочет просветить отца святого о своих чувствах к нему, но Иоанн:
- Не говорите мне, я сам знаю, что вы меня не любите и никогда не любили и пр. пр. пр.
В очередной раз ничего путного не придумали и вот так словесами просто разводят намечавшуюся пару запретной любви, имхо.
Сам Орлов решил не терзаться и помчался… в табор, к цыганке – Лейле!
Она тоже все знает об отношении к ней Орлова, но слушать так же не хочет. Орлов предлагает деньги, мелко, князь, мыслишь, где размах цыганский : подарил бы коня, на худой конец - золотишко или еще чего ценного, а то – мешочек с монетами, мда…унизительно, право слово.
Пришел попрощаться с Лялей, так как между ним и Ольгой все кончено, они расстались.
Мишка с Сашкой все заговор обсуждают, больше ведь нечего!
- Мы должны добыть доказательства, выяснить все!
- Мы едем в Европу? вместе?
- Зачем, все тут выясним!, спрошу наивно: а как же спонсоры за границей, забыл уже все обещания цесаревичу!
- Ну, ладно, пойдем, сынка посмотришь!
Мишенька - лапушка, уси-пусичка, так театрально глазки ручкой закрыл – плачет дитятко здоровенное!
Надин обнимает Сержа, Оболенский стоит пока не замеченный, радуется гаденько, имхо, ну и понятия о благородстве!
Иллариона навещает Софья, вот пристала, право слово, не ужель действительно виды имеет, иначе, чем ей Анна не угодила? В Илларионе проснулась бунтарская душа, встрепенулся, все осознал и за Анной побежал: «Карету мне, карету!» Вот намучалось все семейство Игнатьевых от князей Забелиных, имхо.
Иоанн Ольгу отговаривает сознаваться, пылко убеждает, что ему радостно принять наказание, ну и рассказал бы тогда в полиции еще и о Ситникове, чего страдать то зря, и Оленьке не так совестливо было бы! А главное – ежели пойдет Ольга под суд, то разрушит и карьеру мужа и репутацию семьи, и никогда не вернется к прежней жизни!
Никита с Лейлой тоже все прощаются, князь жалуется, что жена разлюбила его и обнимает цыганочку, чуть ли не целует ее страстно, эххх. Ляля терпеть это больше не может, пошла прочь, «пока силы есть расстаться»!
Цесаревич читает две бумажонки от доктора, который «пользовал» матушку Петруши. Доказательства эти – смешны и забавны, где написано, что Кау – тот самый ребеночек, которого родила сбежавшая супружница? А сбежала она, кстати, из-за дитятко, чтобы балы и климат не навредили, мда….
- Чего хотите то, господин хороший – престол?
- Нет… признайте мои права Романова (какие? ничего не понимаю, денег хочет что ли?
Ну и позитивчик напоследок: Миша в доме Игнатьевых (куда Софья Сановна смотрит?) с Сашей и маленьким Мишелем… Входит Митя, ничего не подозревающий…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:15:16)

0

194

О тандемах, и не только…
Как бы не хотелось зрителям расставаться с полюбившимися героями, история «Одной ночи любви» близится к финалу. И, наверное, самое время сказать о важной роли тандема. Если кто не знает, тандем – от английского «tandem» - спортивный двухместный двухколесный велосипед. Речь, конечно же, сейчас пойдет не о спорте, а о том чувстве партнера и плеча, которое так нужно не только в актерской профессии. Составу «Одной ночи любви» повезло – большинству чувство плеча было хорошо знакомо с первого дня съемок. А уж сомнений в том, что тандем главной «ночной» пары - Александра Константинова и Светланы Ивановой удался, нет и вовсе.

В павильоне уже все готово для съемок романтической сцены второй ночи любви. И тандем Света-Саша, уютно устроившись на кровати, вместе проходит текст. Да и разного рода вопросы, касающиеся диалога, поведения и чувств персонажей, они также решают сообща. В чем-то партнеры соглашаются друг с другом, а иногда спорят - между собой и даже с режиссером.

Так как сцена имеет выраженную постельную направленность, то актеры пользуется возможностью немного полежать - то есть совмещают приятное с полезным. И, быть может, такое лежебокство помогает им лучше войти в роль супругов. Потому, что за пределами слов «Мотор!» и «Снято!» Света и Саша из степенных и важных князей и княгинь иногда превращаются в озорных сорванцов, то и дело подкалывающих и подшучивающих друг над другом. Но всегда по-доброму, дружески и с улыбкой.

- Саша, как ты ее на кровать кладешь? Ты должен нежно это делать, а не как террорист! – наставляет режиссер артиста. Во второй раз действо нравится ему куда больше, поэтому объявляется всеобщая готовность к съемке. Но, дубль не задается.

«А я? Как же я?» - не отрываясь, смотрит в глаза Сашеньке Мишель. И в этот момент Константинов расплывается в улыбке. Съемку приходится остановить, а актер обещает тут же исправиться. Но, не тут то было.

«Константинов! Ты опять половину текста забыл! Я еле выкрутилась!» - негодует Светлана и тут же шутливо добавляет: «Целуй песок, по которому я ходила, я спасла дубль!»

«Прости!» - оправдывается ее коллега и просит режиссера «снять еще раз на чистовик».

Что касается романтики, которую зрители в этой сцене почувствуют наверняка, то на съемочной площадке от нее не остается и следа, когда слышишь, как актеры договариваются о том….. куда девать носы во время поцелуя, чтобы не испортить кадр! Вот такой вот лямур!

Впрочем, если с ночами любви дела обстоят неплохо, то с их последствиями актеры справляются куда хуже. И, как признаются сами, съемки сцен с маленькими детьми для них - настоящий стресс.

По сценарию в «Одной ночи любви» детей аж трое, но в съемках принимают участие только двое. А точнее две – девочки Маша и Настя. Вот с кем создать тандем не так то просто. Но, как показала практика – возможно. Конечно, отсутствие опыта у молодых «мамы» и «пап» давало о себе знать, но любовь и терпение в результате, дали свои плоды. К тому же, для молодого трио такая родительская практика была весьма полезна, ведь у них эта радость еще впереди. Главное, создать свой тандем не только в профессии, но и в жизни.

0

195

*Девиз этой серии для меня – «получи, фашист, гранату!» Кому и за что – догадайтесь сами или: за что боролись – на то и напоролись… мда…*… 57 серия!
Опять таинственный голос объяснил мне наконец-то, что заговор ребята наши расследовали исключительно ради «своей безопасности», ого! никогда бы не подумала, что заниматься шпионством можно для обеспечения своего тихого жития- бытия.
Зимний. Цесаревич вопрошает у Кау:
- Что же Вы намерены делать?
- Забыли декабрь 25 года?… восстание было плохо подготовлено (ага, как Петрушка готовился, мы то с вами знаем: амбарчик спалили, Ильюха кирпичи получил и пару винтовок, в Екатеринбурге кучка болванов-тюремчиков, которых удалось в сторонники привлечь и Дарья Матвеевна еще говорила, что все остальные отвернулись от Кау, узнав о его отсидке в тюрьме, и где спрашивается готовность?! понты все это, батенька, бравада…
Дальнейшие измышления даже комментировать лень, понравилось только как Петрушка сказал с обидой в голосе:
- Вы сидите тут… во дворце… не ведаете.
Заходит Мари, мне интересно: так принято было, каюсь, не знаю, врываться в кабинет мужа, зная, что у него разговор или полюбопытствовать решила под предлогом просьбы выйти за поздравлениями?
Теперь черед получать гранату Митеньке. Незабвенная сцена встречи. На что обратила внимание, что ребенок не плакал на руках у Мити в прошлых сериях, а у папеньки родного капризничает, не признает.
Надин, Серж, Павлушка. Деревяшка решил стать все ж благородным князем Орловым, по супруге в женитьбе, поэтому честно признается:
- Надя, это-правда!
У Надин, словно колики в животе начались, согнулась матушка пополам, в лице переменилась (как же Ильюха сегодня только ж вещал, что Серж – это Василий, бравый офицер, вот млин, незадача!): пошли, вон!
Павлушка сочувствует, злыдень:
- Вам плохо? (нет хо-ро-шо!, видишь, как радуется твоим известиям! Доволен, а что так резво до свадьбы все не выяснил, а, впрочем, это я уж спрашивала, не ответил…)
Вот, настоящий дворянин, благородный рыцарь, без страха и упрека – цесаревич, отпускает Кау и иконку с письменами возвращает: идите, вы уж Петруша с миром, потом сообщу о решении. Кау расстроен, хотел прям тут же на балу чтоб все узнали, что в семействе Романовых два прибавления: внучка и племяш великовозрастный! Мда…
Отец Иоанн и Ольга, спросите - где?… все там же в камере!
-вернитесь к мужу… начните все с начала!
Интересуюсь: она уходить собралась на каторгу или от мужа, не понимаю: что мужу мешает быть, как жена декабриста и за Оленькой на каторгу следовать с Алешей, ведь он так ее любит?
Иоашка на коленки бух перед голубицей и она в ответ тоже бух! Ой, какой маразм, чувства ее мне непонятны: любит-не любит-к сердцу прижмет- ***** пошлет! Оля:
- Сделаю все, чтобы вытащить вас отсюда!
Опять же, что именно? Если я не ошиблась, то слово было употреблено именно это, раньше были такие обороты речи у князей???
Особняк Воронцова. Доставила наслаждение эта сцена, советую! Браво актерам!
Ленка подсознанием поняла: надо напиться в комфорте пока есть такая возможность! Ваня:
-Елееенааа… набальзамировалась!
И бывшая горничная в слезах давай жаловаться муженьку:
- Ну, почему он больше не любит меня!
Ваня повышает голос на женушку с претензией: понимает ли кому она это говорит, а Ленка:
- Изверг… у тебя нет сердца!
- У меня нет?… если бы ты знала, на что я пошел ради тебя? (садится на пол возле кресла и плачет)
Ленка тут же трезвеет, взгляд хитрый, заинтересованный:
- На что???
Я так понимаю, что наступило утро и в особняке Игнатьевых. Саша в своей спальне, хороша кровать, не то, что была у Мишки в доме Урусовых, ох, сомневаюсь я в словах Саши, что брак фиктивный!
Просыпается графиня-княгиня, уж не знаю, как и величать, в холодном поту от кошмара, что самое интересное: откуда она узнала, что родила девочку, она посмотрела в бреду, какого пола первый ребенок появился на свет? она была в том состоянии? Мда… Пьет прямо из горлышка графина, ну манерам князей-царей я уж не удивляюсь, тем более, что церемониться кавалерист- девице!
Далее становится все интересней! Я понимаю, что встреча с погибшим другом произошла уже после бала, ночью, естественно, граф никуда не отпустил жену с ребенком и друга, чудом воскресшего. Понятно, что Михаил не мог ночевать в спальне Саши, это было бы неэтично, хотя такие понятия не свойственны нашему сериалу, но почему они спозаранку сидят в той же гостиной и беседуют с Митей, не понятно, не ложились, так о чем болтали? Ладно, опять я не догоняю, мда…Миша:
- Очень сильно люблю ее!
- Угу!… я знал, что Саша меня не любит… надеялся, что изменится… был готов на все!
- Я благодарен!
-мммм?
Слов нет, которые могли бы выразить мое «восхищение» Воронцовым, одно только мычание, как у Мити! 
Дождик, они не чайной ложкой ковыряют сердце графа, а растоптали грязными сапогами, имхо!
Цесаревич, в кои-то веки решил поделиться с женой открытием о нежданно приобретенном кузене, давно ль такое взаимопонимание возникло? А главное, не понимаю опять я: каких таких доказательств «слишком много»? Это - те две, пардонте, писюльки от доктора и икона? Но жестким голосом:
- трона ему не видать! и взгляд на Мари, типа, не бойсь, лягуха, ты будешь царицей и корона наша!
Никита, как никогда мыслит здраво, кавказский синдром отпускает иногда:
- Надя, нужно успокоится!
- Ты был прав! Аааа…. Не могу его видеть!
- Каждый мошенник может полюбить!
Но упрямая мадам Деревянко не хочет опять слушать брата, логика у нее отсутствует напрочь, один только механизм определения ДНК может действовать!
Прекрасная сцена прощания Саши и Мити! Все равно, видится мне эта пара более душевной и понимающей друг друга, имхо! Митя:
- Буду теперь верить в чудеса…
Грустен, но заметив состояние Саши, забывает опять о своих чувствах:
- Что с тобой? Что случилось?
- Приснился кошмар … человек в монашеском одеянии унес мою дочь!
- Саша, я не говорил, что родила ты без помощи… до того, как пришла повитуха.
- Зачем солгал? (не помню – он разве лгал когда-либо?)
- Как я хотел бы быть с тобой!… прости меня за все!
- Митенька, прости меня… ты - наш самый близкий и родной человек!….мда…
Самое интересное, что Саша первому рассказала о своих подозрениях не отцу ребенка, а Мите, похоже чувствует, что кровному отцу по барабану и защиту, поддержку ищет в совсем другом человеке, имхо.
Не чувствую, что Саша будет счастлива в дальнейшем, как бы она после не сожалела, имхо, да поздно будет, правда этого нам не покажут, и, слава богу!
Разборка цесаревича с доктором, быстро ж его нашли, глазом не успели моргнуть – а он тут, могут, когда хотят!
Илларион у ворот монастыря, что-то монахиня впечатление на меня произвела преотвратнейшее, лжет и бога не боится: «здесь нет никакой Анны», имхо…
Ванечка с Ленкой!
- Я потерял самое главное- честь!
- А пошел бы ты, Ваня!
И вдруг увидели два изваяния: Мишу и Сашу, которые стоят не шелохнуться, не удивительно, что Ленка испугалась, она б еще креститься стала - вылитый железный Феликс, даже в количестве двух штук, чем-то мне «Приключения неуловимых» напомнили. Миша:
- Что-то вы не рады?…даю вам два дня на сборы!
Щедр, Мишаня, ты сегодня, в прошлый раз, помнится на ночь глядя выставил или состояние Ленки узрел?
Надин все упорствует, такое упрямство, бедные ее гувернантки были, имхо:
-не хочу ничего слушать!…нужно было раньше послушать тебя и Оболенского!… мда…
Она еще бы на пол упала и ножками постучала, была бы полная картина капризного ребенка, который узнал, что игрушка, любимая еще вчера, сделана не из золота, а из ****….. дерева.
Александр решил просветить и батюшку о кузене. Царь:
- За ним стоят англичане !
Входит Игнатьев с известием об убийстве Урусовой и ни слова о том, что это несчастный случай, как Мишка узнал об этом, его видение тоже посетило? Царь просит всех удалиться, оплакивать бум любовь первую и откинулся на спинку кресла, думами поглощен…
Ванька с Ленкой прийти в себя не могут, из горла тоже пьют, правда, винцо! Ваня:
-Уй, ты моя девочка, извозякалась!…. Это не интриги… это- преступление!
А Ленка совсем обнаглела:
- Ты что думаешь: с тобой останусь?… на свете много хороших мужчин!
Обалдеть!!!! Она, что в содержанки собралась, по рукам пойдет? Ничего не понимаю, Ваня вроде как при дворе пока, должности игнатьевской хоть и лишили, но то, что со службы погнали совсем, не упоминали, вон на бал приглашали?!
Саша только сейчас говорит Мише о том, что родила двоих, и одного ребенка похитили.
Лицо Миши ничего не выражает, имхо. Такое впечатление, что ему вообще все равно - сын, дочь, Саша (лишь бы только не Митьки была женой, так это - собственничество, не мне - так никому другому; не съем, так понадкусываю), самое важное сейчас – поставить цесаревича в известность, что в Европу не поехал, заговор опять же!
Короче, получила, что хотела… свою гранату, имхо.
Но заботу проявить не забыл: ты, говорит, никуда не ходи, сам все выясню, а Игнатьев нам не нужен!
Илларион полон решимости увидеть Анну, хоть придется всю жизнь провести у ворот монастыря.
Михаил и цесаревич обсуждают заговор, а потом гибель Урусовой, Александр сожалеет о княгине, а Мишкену Катиш покоя не дает.
Оля посетила особняк Воронцовых. Платье уже поменяла, но домой при этом не заезжала, «сразу к тебе».
Состояние Оленьки внушает опасение, она явно не в себе, удивлена, что ребенок Мишин (она тоже считать не умеет, забыла, сколько Алешеньку под сердцем носила), а от подозрения в киднепенге отца Иоанна вообще с кресла сползла: «не мог он, потому как в тюрьме…. за убийство Урусовой».
Анна говорит монахине, что решение отказаться от мирской жизни обдуманно, слышит крики Иллариона, знает, что он любит, сама любит …. поэтому и идет в монастырь.
Семейство Романовых. Александр:
- Рады возвращению в лоно семьи!
Кау: - Я не держу никакого зла! Позволите видеться с Вами, иногда?
Царь: - Мы рады Вам предоставить комнаты в покоях Зимнего дворца.
Мда…
Мишель, по привычке пришел опять к Катиш, которая уже примчалась обратно в городской особняк, не пойму что она сделала в имении? Катя:
- Зачем Вы пришли?… кому нужно Ваше лицемерное соболезнование… хоть теперь не лгите!…почему не в Европе?
- Я вернулся к жене!
Сколько страдания было во взгляде Кати, за что ее так мучает Миша и почему его так тянет к ней?
Я все более убеждаюсь, что гораздо логичнее были совсем другие пары, но это имхо.

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:16:27)

0

196

Из прошлой серии. А почему это князь Воронцов, один из самых родовитых и знатных дворян, вдруг легко соглашается стать каким-то там господином Коржевским на всю оставшуюся жизнь? Понятно было бы, если бы он был залегендирован на короткое время для распутывания европейского заговора против дома Романовых, но на всю жизнь стать каким-то там с четырьмя тысячами душ? Где его гордость, в конце концов??? Или Мишенька непосильным трудом нажил совсем немного богатств, и компенсация в этих душах вполне показалась ему выигрышной?
Теперь по сегодня. Мишенька выпроводил посторонних, в том числе хозяина, из залы и принялся объясняться с любимой женушкой. Так вот в чем дело-то… Он потому был так непоследователен и неубедителен с Катенькой, что всем сердцем любил жену и дико ее ревновал к каждому столбу! А теперь так легко сделалось на этом сердце, все печали разом улетучились, и он захотел тут же посмотреть на сыночка, названного супругой в честь недопогибшего его. Да? Приписываем себе, значить, заслуги Митеньки? И на это скажу ладно. А вот привести прошлого мужа в дом нынешнего, хоть и ребеночка посмотреть (хе-хе, а Константинов-то детей держать не уме-е-е-ет), совсем ужас, нифига Сашенька ни о ком не думает, кроме Мишеньки и себе, любимой! Конечно, Митенька, облаченный по-домашнему, и застал счастливое семейство… мда-а, оказался чужим на празднике жизни в собственном доме…
Илларион Степаныч пасьянсничал да винцо попивал благодушно, пока не прочел письмо Аннушки. Как тут не вспомнить незабвенного Льва Евгеньича?!
- Что ты наделала? Что я наделал? Своими руками погубить счастье… отказаться от обновления… Отпусти, отпусти меня!!! Люблю, люблю ее!!! Людочка!!!!!
- Савва!! Уйми этого павиана!!!
Только сейчас открылись глаза у Забелина, как дорога ему Аннушка. Тьфу на вас, дражайшая графиня, я поехал за Аннушкой!! Сидите и далее с вашей прямой спиной!! Воспитывайте механизмы!! А Мишеньку-мл мы воспитаем сами!! И без ваших гувернеров, а токмо любовью и лаской!!!
Мещанка Наденька, сидючи в графских покоях, играет с куклами. Вот Петрушка, или как его, Пульчинелла напоминает о любимом супруге. А тут корнет Павлушка личное дело рецидивиста притаранил. Мол, полюбуйтесь, бывшая княжна, а ныне жена уголовника, на биографию супруга. Вот он, сладкий миг отмщения. И это она еще не все знает! Он еще и госпреступник у нас! Хоть и, вроде, раскаявшийся… Ну как? Нравится быть прахом? Теперь ее можно спокойно сечь в участке, теперь она прав не имеет никаких, она даже платья дорогие носить не имеет права, ибо невместно это мещанке. А только благородным дамам или там дорогим красоткам на содержании… Отмщен Павлуша…
Ой, не могу смотреть на честные глаза Оленьки Орловой. Я, говорит, любя тебя, супруг, должна, однако, остаться в тюрьме! Мне надо! Иначе совесть замучит, и не смогу воспитать достойного тебя сына! Ах так, тогда я тоже по делу в табор!! Ай, нэ-нэ, золотишка не возьмете за услуги? Уйди, барин, мы не продаемся, и вообще, подзадержались мы тута, пора сниматься и на юга кочевать. А у вас все наладится, слепенькие вы оба…
Интересно, как Ольга легко идет на поводу своих сиюминутных желаний. Обиделась на мужа, так вот тебе, убегу прочь с бывшим батюшкой! И через час с четвертью наоборот. Ума ей не хватает продумать собственное поведение и чувства хоть на шаг вперед! Вообще, все красавицы, кроме графини Игнатьевой, поступают, как ощущают себя в данную секунду, не задумываясь о нравственных или моральных аспектах своих поступков… повальная демонстрация детского эгоизма, а не дамы… тьфу еще раз…
Теперь про Петеруса великолепного. Непонятно, зачем нужны были все эти семь пистолетов, бочка пороху, вербовка сторонников, помощь заграницы, когда можно раз и зайти в Зимний по делу срочно и увлечь кузена для делового же разговора. Пришел и пришел. Пришел выторговать фамилию. Или вы мне фамилию, или я вам кучу неприятностей в виде народного восстания. Ну-ну… Понятно, что письма, хранимые в тайничке иконки, поддельные, что никакого сыночка у беспутного Константина не было, что ловкому парню захотелось влегкую срубить немного брильянтового блеску, походить в белом парадном мундире. А Илюшка с упокоенной маменькой тогда причем??? Или это были две разные истории, так сказать, попутчики на данном историческом отрезке? Или Илюшка хотел порубать всем головы после того, как Петеруса назовут Романовым, и он провозгласит себя законным наследником? Дела-а-а-а…
Цесаревич просто обалдел от такой наглости. Вот ведь хамло, приперся с ворованной иконкой, сидит, важно чмокает губами, требует долю. А в Петропавловку не хочешь? А то сейчас быстро законную владелицу иконки призовем, и дадим очную ставку. Потечешь, как миленький!! А там и папеньку за ушко вытянем и спросим со всею строгостию, где взял иконку!! И завертится…

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:17:24)

0

197

*что ж, предпоследняя глава окрепшего маразма, язвительно * …. 59 серия.
Пока еще не смотрела вчерашнюю серию и поэтому не понимаю: где сторонники Кау, почему он вынужден при такой готовности всего населения бунтовать, за деньги просить Ивана передавать письмо, как то не продуманно, имхо.
Отведу душеньку на описании этой серии!
Начало радует неэмоциональным, нестрастным поцелуем давно невидившихся супругов, имхо. Позволю себе не согласиться, что Миша и Саша идеально подходят друг другу, поскольку считаю, что характер Саши раскрыт неполно, имхо, как сложилась бы дальнейшая ее жизнь – это только наши догадки и предположения, как и был ли интим с Дмитрием.
Встреча в церкви Мари и Кау на меня впечатления не произвела, зацепился взгляд только на зимней одежде Мари, опять в меховой шляпке и мехах, вечная мерзлота там, на Альдебаране!
Сцена в тюрьме, где над бедным Иоанном- Антом (почему он в белой рубашке, где его сутана или, как только попал под подозрение в убийстве, перестал быть святым отцом, хотя я не знаток религиозной иерархии и порядка рострига монахов не знаю), измывается Урусов. Такое впечатление, что детки просто вздохнули полной грудью после смерти Дарьи Матвеевны, как бы это не звучало кощунственно. Вот и Ильюшенька, самолично, допрос проводит, лупасит бедняжку Иоанна, верю теперь, что военным был, одно терзало всю серию: почему он при Кау таким малодушным слизняком прикидывался, помните даже от вида Муреевского трупа убежал? А какие у нас охранники, оказывается и раньше, при царе горохе, можно было подкупить всех, пройти к заключенному, да еще и пытки устраивать, используя ту же охрану в качестве тисков, мда…
Понравилось, как Илья сказал об Ольге: «Я ее найду и убью!», челочку смахнул небрежно со лба, и: «Когда найду, ад покажется ей раем!» Просто доктор Зло в него вселился!
Сцена Дмитрия и Кати в доме Урусовых не впечатлила, неискренне, такое чувство, что актеры сами не верят в то, что говорят, имхо. Еще удивила фраза княжны о надежде, что: «… Мишель вернется ко мне», она такое может обсуждать с почти посторонним человеком? Откуда Митя знает об их отношениях с Мишелем, Воронцов все рассказал той ночью за бутылочкой? Или их совместное путешествие стало таки достоянием общественности и слухи «поползли» по Питеру?
А уж слова Игнатьева, характеризующие дальнейшую жизнь четы Воронцовых, просто заставили хохотать: «заживут, как в сказке…!» Слов нет, о-бал-деть!!! Не пожелаю такой «сказки» ни одной барышне, находящейся в здравом уме! ИМХО.
Еще одно бла-бла Кау и Мари, идут себе по дорожке у затянутого льдом пруда, грязь и травка чуть пробивается, времечко то летит, опять март-апрель наступил, вот и одеяния зимние уже или еще не сняты! Чесно слово, жаль коренных альдебарановцев: нет у них ни лета, ни весны, ни осени, одна сплошная зима и распутица, как и в душе моей, после просмотра сего шедевра Лизон, имхо!
Опять разговор Кати и Мити, отметила, что когда он сказал, что собирается поделиться своей догадкой об Иване, то произнес: «Саше и Воронцову», не упоминает имя лучшего друга в суе! Зато Катиш, все «Мишелем» величает. Млин, сделали все ж из них «товарищей по несчастью», хотя получилось и не слишком убедительно, имхо. И на прощанье, полный радости и загадки взгляд Катерины: «Приезжайте ко мне почаще!», да уж, парниша, не стесняйся, опыт проживания с двумя мужиками уже имеется. 
Кто хотел «вторую ночь любви» главной пары в сериале, получите сеё: рыдающая Саша и лыбящийся, бездушный Миша, твердящий, как заклинание: «Любовь моя… только Моя!» Вот и все, что требовалось князю-собственнику, последнее доказательство окончено и нами получено, имхо! И дети ему не нужны: сынка не показывают, о дочке не вспоминают, пущай заботливый Митяй все узнаёт! Ярко выраженный эгоцентризм, имхо.
Под конец сериала додумались показать Алешеньку, а то мы уж забыли, что существует реальный наследник Орлова, все больше вскользь упоминали персонажи, то об игрушках его беспокоясь, то планы строя покорения Европы или, наоборот, Сибири с маменькой. А еще мне интересна фраза Оленьки: «Если появится Никита, дай мне знать!» Это интересно как, типа: тренькни мне на мобилу, я на связи, в тюрьме?
А Никитос уже там, бумагу какую-то состряпал, по которой пропустили в камеру и там оставили без надзора. Обидно, право слово, не подсказал Урусов, что можно просто денеШкой откупиться и сами тюремщики Деревяшку доставили бы, зачем так напрягаться князю? Главное – все так просто: охранник в тюрьме один, ушел на доклад начальству, оставив камеру открытой и больше постов нет, текучка кадров (с)!
Первая сцена, которую было приятно смотреть, имхо, это - Митя в особняке Воронцовых!
В начале он добился у строптивого слуги доложить барям о своем приезде, «они не велели беспокоить»! Действительно), не сидеть же напряженно гадая, куда дочь подевалась и где искать, можно и понежиться чуток, принять лекарство после длительной прогулки в Екатеринбург!
Между делом показали Ленку с Кау в карете, где засланный англичанами претендент на престол, ведет хитрую игру с мадам Воронцовой, мастерски вешая лапшу о грусти-тоске Александра и привозя в Зимний недогадливую любовницу. Актриса отыграла эту сцену прекрасно! Это вторая миниатюра, которая понравилась мне!
Вернемся к нашим…. Воронцовым, которые, наконец-то соизволили появиться, правда вид у них был какой-то небрежный, одергивали платья свои, торопилисяяя! Митяй все рассказал о Ванятке, а Мишель: «Есть прямые доказательства» участия кузена в киднепенге? Научил его цесаревич и царь-батюшка доказательства собирать, пристрастился молодец наш доказательную базу тщательно отрабатывать!
Митя: «Позвольте откланяться! …Прошу держать в курсе!» Саша, при этом, делает шаг ему на встречу, а он шаг назад от нее, эти взгляды… ммм… и дурашка Воронцов, стоя как истукан, по совету режиссера, пытается изобразить глазами гамму чувств и эмоций, охвативших героя: ревность, недоумение (почему женушка испытывает сочувствие ко второму супругу?) и может еще что…
Разговор Николя и Александра…. Мда…что уж удивляться, что простые смертные убийство воспринимают как не фиг делать, если сами коронованные особы не гнушаться устроить Варфоломеевскую ночь недавно обретенному родственнику.
Царь: нынче… должны устранить…
Александр: сегодня ночью проникнуть в спальню…
Царь: нужны надежные исполнители…
Александр: дело непростое…
Царь: времени у нас мало! (и слава богу, последняя серия завтра осталась!, а то боюсь подумать до чего бы дошло переписывание истории).
Запыхавшиеся Никита и Серж, вбежали в дом, можно подумать бежали от самой тюрьмы, карет то не было.
Самое смешное это то, как спланировал всю операцию освобождения боевой офицер князь Орлов, теперь я не удивляюсь, что он попал в плен, имхо. Ведь предположить даже не смог, что жандармы сразу навестят его особняк, раз представился в тюрьме, да и арестовывали Деревяшку в этом доме.
Мишель с Сашей стали играть в шпионов уже в своем доме, выслеживая Ванятку. У которого нет своей комнаты, поэтому разглядывает письмо в гостиной, ну мы то помним, что гувернер у всех господ был один, поэтому не трудно догадаться, что тайна переписки соблюдена не будет.
Катиш читает письмо Иоанна! Это просто смех – письмо написано на хорошей бумаге, помните клочок от Никиты Ольге и как он упрашивал сокамерника передать, но тут другая история: у батюшки налажена переписка – веревочка протянута прямиком к дому Урусовых с корзиночкой, для корреспонденции. А главное: это бумага – доказательство для суда виновности Ольги и навета в убийстве Иоанна на самого себя, подставил любимую по полной программе, задокументировал.
Еще одна понравившаяся миниатюра - Елена и цесаревич! Браво!
А Кау в это время задерживает Мари у той двери, через которую выйдет через минуту Ленка, как все продумал, рассчитал, что ж заговор такой бестолковый получился, или слишком глобальные подсчеты не по зубам незабвенной Лизон!?
Надин выясняет: что бы значило такое вторжение братка с разочаровавшим супругом. Докладывают о визите жандарма и он, дождавшись позволения, беседует с женой и сестрой преступников, обозвал ее мадам Деревянко, что не очень понравилось барышне Орловой, которая правдоподобно разыграла удивление и неведенье. Если, особо не задумываться над логикой, то сцена хороша, имхо!
Илья плачет над портретом матери и клянется отомстить, Кати слышит и «Не делай этого, я прошу!»
Воронцовы застали врасплох кузена, допрос провели, письмо отобрали, как водится – прочитали, раскололи добровольного помощника Кау и добились признания в воровстве ребеночка, Во всем виноват – Ванька, ура, крайнего заговорщика нашли!!! Хоть говорит Михаил более внятно, чем ранее, имхо, но эмоций - ноль!!! А вот какую палитру отразил Ванечка – любо дорого послушать!!! Несколько резанула фраза Саши: «Работает на Каульбаха», хоть бы служит, а то звучит, словно о грузчике в магазине, имхо.
Продолжение беседы Ильи и Катиш. Как резво соскочил Ильюха с кресла, смотреть приятно, да еще и песенку спел, совсем не похоронную.
Никитос после таких переживаний решил выпить стаканчик- другой, оставив сестрицу с муженьком побеседовать наедине.
Илья с Григорием похищают Ольгу у ее собственного дома, она все еще не уехала в тюрьму. Ильюха с ножом, как разбойник с большой дорогой со шпагой, так же уместен и страшнооо!
Кау вывел Мари на прогулку опять у того пруда, что был в начале серии. Уговаривает устроить любовное приключение цесаревичу, «проведите ночь вне дворца»! А Мари, бедная жена наследника Российского престола не знает куда поехать, других дворцов окромя Зимнего она не знает и куды податься горемыШным? Сейчас Кау доходный дом для свиданий присоветует!
Цесаревич естественно знать-не знает о готовящемся сюрпрайзе супружницы, всё слова папеньки обдумывает. Входит очередной адъютант, как всегда, с формой творится черте что, откуда их вытаскивают, даже не знаю! 
Последняя отличная сцена в этой серии, для меня – разговор Кати и Никиты! Эмоции выражены очень четко и не только «взглядом»!
Ольгу привезли в имение Урусовых, усадили в кресло, бережно и тщательно расправив юбку, словно кукла на самоваре, но со связанными назад руками. Илья вошел во вкус, следователь в нем проснулся, однозначно! Допрос с оружием начался! А, чуть не забыла, за окном все белым-бело, зима, однако, в пригороде снежнее! 
И последнее – Мишка трясет за грудки Ивашечку и только заступничество Саши напоминает, что надо выяснить - и где, собственно, сейчас находится дочь!
Не смейтесь, она - «В Зимнем!»

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:17:57)

0

198

Прощальная гастроль
Есть такая традиция - в последний съемочный день устраивать актерам розыгрыши. «Одна ночь любви»
в этом смысле исключением не стала. Под горячую руку попали: Илья Козин, Анастасия Макеева, Александр Константинов и Илья Носков, ну а всем остальным роскошные букеты достались без всяких подлянок.

Эпизод 1
Представьте - ответственный момент - идет съемка. Актеры говорят реплики, операторы, не отрывая глаз, следят за их действиями, на площадке тишина. И вдруг, в кадр врывается «красотка кабаре». Оказывается, это одну из девушек гримеров нарядили, как танцовщицу из Мулен Руж. В результате - Илья Носков и Александр Константинов потеряли дар речи, и их можно понять. Хорошо, что у Носкова эта сцена в «Одной ночи любви» была последней. С чем его поздравили!

Эпизод 2
Илье Козину за своим букетом пришлось лезть ... под юбку к главной героине Сашеньке Вороноцовой-Забелиной. После того, как заключительный дубль испортили фразой не по сценарию: «А теперь мы хотим.. поздравить Илью Козина с последней сценой! Ура!», Светлана Иванова приподняла юбку, чтобы дать возможность коллеге отвязать букет от своей ножки. С чем Илья справился блестяще, а после получил массу объятий и поцелуев (в щечку ) от партнерш и других членов съемочной группы.

Эпизод 3
Александру Константинову долго объясняли, в какой именно момент нужно будет дарить букет Анастасии Макеевой, занятой в сцене с Воронцовыми и их гостями. Но, толи от погружения в роль, то ли по другой причине, вынув из-за спины букет актер сначала подарил его ... Светлане Ивановой, и, только спохватившись, вручил цветы настоящей хозяйке - Насте Макеевой. Поэтому было совершенно непонятно - что из проиходящего собственно розыгрыш. Да и неважно. Главное - всем было весело.

Цветы в тот день, разумеется, достались всем. Даже если кто-то не принимал участие в розыгрышах, после дублей букеты им преподносил режиссер - Михаил Мокеев. Все признавались, что будут очень скучать, особо эмоциональные - не скрывали слез, а позже, все, как обычные выпускники, еще долго фотографировались в коридоре перед павильонами на память, обещали звонить друг другу и не забывать. И очень хочется верить, что так оно и будет.

0

199

Одна ночь любви: новая «история» АМЕДИА на СТС

Грустно осознавать, что прошли времена, когда мужчины носили офицерские мундиры, лихо скакали на лошадях и отстаивали честь своих женщин, а дамы сердца служили поэтам музами и готовы были безоглядно последовать за любимыми даже в ссылку. Кинокомпания АМЕДИА совместно с телеканалом СТС и Sony Pictures в очередной раз предоставила зрителю возможность, пусть и виртуально, окунуться в ту романтическую эпоху, выпустив на экраны новый исторический телероман с лирическим названием «Одна ночь любви».

Главной сюжетной линией сценарист Лиза Сейдман («Бедная Настя») сделала историю любви Александры Забелиной (Светлана Иванова) и Михаила Воронцова (Александр Константинов). А чтобы не пересластить картину амуром, разбавила ее политическими интригами и тонко сплетенной паутиной таинственных заговоров. Дотошному зрителю не стоит искать в сюжете исторических совпадений. Как уверяют создатели проекта, за основу взяли только время и исторические персонажи, все остальное попросту придумали.

Премьера сериала состоялась 14 января 2008 г. на канале СТС. Желая подсмотреть, кем и как создаются столь масштабные проекты, мы отправились на съемочную площадку.

Пробираясь по коридорам АМЕДИА, в одном из павильонов мы неожиданно попадаем в эпоху царствования Николая I (в блистательном исполнении Виктора Вержбицкого). Затаив дыхание, наблюдаем, как навстречу шествует царевич Александр II (Илья Носков) в сопровождении адъютантов его Величества, шурша кринолином, проходит княгиня Урусова (Ольга Остроумова).

За режиссерским пультом - Михаил Мокеев, профессионализм которого российский зритель уже успел оценить по предыдущим работам - «Татьянин день» и «Адъютанты любви».

Многочисленная съемочная группа состоит из помощника режиссера, операторов (снимают с трех камер из разных точек), гримеров, костюмеров, ассистентов по реквизиту и консультантов. Очень важный момент на съемке - это свет. Освещают съемочную площадку со всех сторон громоздкие рампы и направленные сверху прожекторы. Осветитель после каждого дубля подсказывает актерам, как лучше повернуться, чтобы не остаться в тени.

Мы застаем актеров Илью Носкова и Илью Козина (граф Орлов) репетирующими в императорской гостиной с мебелью в «русском стиле», старинными часами на камине и фотографиями царской семьи. Пейзаж города на Неве, в деталях прорисованный на бутафорском холсте, служит видом из окна.

После слов: «Тишина в павильоне», становится так тихо, что слышно только собственное дыхание и отсчет режиссера «5, 4, 3, 2...». Снимают сцену, в которой граф Орлов предупреждает царевича о готовящемся заговоре. Актеры легко ориентируются в сценическом пространстве и даже импровизируют. Между дублями Михаил Мокеев подробно разбирает отснятую сцену, вплоть до выяснения причины произнесения той или иной фразы и буквально пошагово отрабатывает каждый проход - от кресла до камина и обратно. Подсказывая герою Ильи Козина нужную эмоцию в диалоге, режиссер отмечает: «Кавказа у тебя нет, Кавказа! Они же бюрократы, эта царская семья, живее с ними надо быть».

Только после команды: «Камера стоп!» актеры позволяют себе немного расслабиться. Илья Носков в перерыве между съемками пародирует известного политика ничуть не хуже профессионального юмориста.

В следующей сцене появляется главная героиня - Саша Забелина и сам император Николай I с безупречной выправкой и поистине царской осанкой. Светлана Иванова, исполнительница роли Саши, - хрупкая девушка с приятным голосом, очень органична и искренна. Звучит команда: «Операторам мотор». После блестяще отыгранного дубля Виктор Вержбицкий интересуется: «Ну что, получилось?». Браво! Виктор Александрович, еще как получилось!

Объявляется долгожданный перерыв на обед, и съемочная группа переезжает в соседний павильон, где уже готовятся новые декорации. Даже в перерывах актеры репетируют и не расстаются со сценарием. Неожиданно приятно встретить в коридоре "Николая I", повторяющего текст.

Съемка продолжается, и далее мы видим сцену в кабинете императора, в которой задействованы граф Игнатьев (Артем Осипов) и поручик Шуреев. Последний делает выводы о непричастности графа Воронцова к заговору, чем вызывает гнев его Величества, который приказывает ему в наказание за своеволие отбыть в Тобольскую губернию.

После команды «Стоп!» режиссер замечает, что у поручика Шуреева «ноги заплетаются, такое ощущение, что не дойдет до двери». «Ну, я же немного ошарашен изгнанием..», ­- объясняет актер. «Пусть это «ошарашен» не распространяется на ноги», - тут же делает заключение мастер.

Отдельно снимают Артема Осипова. При монтаже куски склеят, и получится целостная сцена. На профессиональном языке это называют - insert (вставка). Актеру во время сцены практически все эмоции приходится отыгрывать мимикой, что, несомненно, усложняет задачу. Режиссер радостно реагирует на точные реакции: «Вот! Очень хороший взгляд у тебя получился».

К концу съемочной смены мы встречаем великолепную Ольгу Остроумову, исполнительницу роли княгини Урусовой. На площадке сразу раздается ее звонкий смех, актриса весело шутит, так что Виктору Вержбицкому приходится придерживать приклеенные усы. На репетиции Ольга Остроумова, случайно оговорившись, называет Александра II «его Величество» (обращаться же к царевичу надлежит «его Высочество»). С присущей ей эмоциональностью Ольга Михайловна восклицает: «Ой, постоянно путаю эти величества-высочества...»

Объявляется готовность к съемке. Пиротехники поджигают камин, и съемочная группа дружно надевает медицинские маски. Дело в том, что при розжиге используется специальная горючая жидкость, вдыхая испарения которой, можно начать «клевать носом». Актеры при этом мужественно отыгрывают несколько дублей. Вот они - издержки профессии.

Рабочий процесс, благодаря слаженности всей команды, четко следует намеченному графику. Остается отснять еще одну сцену, и съемочный день плавно подойдет к завершению. Уже отыгравшие свои сцены актеры переодеваются, смывают сложный грим и из «царских особ» превращаются в наших современников.

0

200

Вот и окончание феерии под названием «Одна ночь любви»….фигура 60-я, заключительная! 
Самый первый у меня вопрос: куда дели голос? Я прямо переживала всю серию - где «учитель» наш мудрый, объясняющий, что должны были понять из предыдущего, поэтому не обессудьте, пишу, что удалось понять самой.
Ильюха вошел в раж и измывается над Оленькой. Полное ощущение, что Илья сошел с ума или таким образом у достаточно слабохарактерного, имхо, человека проявляется шок от потери маменьки – опоры и руководителя всей его жизни.
Супруги Воронцовы допрашивают Ванятку и он вынужден признаться, что подменил дочь цесаревича на дочь кузена. Вот, прям честное слово, жаль, что не оценили они замысел Ванечки, такая забота о племяшке!
Надин и Серж выясняют свои отношения. Серж вспомнил манеры и обращается к супруге на Вы. А Надин все уже простила и просит «за любовь не благодарить… к разлуке это, по приметам… Я твоя жена перед богом и людьми!» Вспомнила матушка, на что ей Серёжа отвечает благородно: «Я не могу так поступить с Вами… найдите более достойного человека!» Позволю себе спросить: как он это представляет: князя или графа? А как же ее венчанный брак? А совместное проживание? В толк не возьму: какой век на Альдебаране: 19-й или 21-й? Надя: «Я не могу найти более достойного», ох, ну, хоть у нее мозги заработали – действительно: кого уж теперь желать более достойного, чем муженька – благородного пройдоху и вора? Серж, словно начитавшись еще ненаписанного романа Ф.М. Достоевского, изрекает: «Я должен понести наказание!» Мда…
Ванечка – святая простота объясняет свои поступки родственничкам. Сцена - просто супер, Браво Никите Тарасову!!!!
Все, говорит, ради короны: дочь ваша, по предсказанию монаха, принесет всем людям только хорошее! «Я – самый несчастный!…дитё в монастырь подбросил, одеяльцем от холода головку прикрыл и платочек… с вензельком оставил»
Все он понимает и готов к наказанию, но умоляет: не выдавайте! И Мишаня, барским жестом вынул из внутреннего кармана фрака пачку купюр – на, на первое время, беги! Вот прикол, насколько я помню: утром Игнатьев сообщил о своей догадке, до этого супруги нежились в кровати, а потом застукали кузена с письмом, так что, получается Миша все время с собой носит приличную сумму денег, которой может хватить на первое время? На фига, простите, он ее носит в кармане: может еще раз нежданно-негаданно в Екатеринбург дернуть? Или сумма была просто смешной? Мишель в этой сцене так глазки выпучивал, оборжаться можно, но до папеньки женушки по этой части ему расти и расти, имхо ……
Мишель с Сашей на реактивной карете уже добрались до массивных ворот монастыря и просят «именем государя»! впустить их, а где бумажка, подтверждающая? На ум пришли, в одном флаконе «Три мушкетера»: «именем Короля!… Констанцияяяя» и охранники из фильма про Олю-Яло: Ключ!… Ключ! Заметила, что Саша пару раз останавливала Мишеля жестом, беря главную роль в упрашивании и объяснении ситуации на себя. Монахиня, на удивление, быстро согласилась, документов не потребовала и ребеночка отдала.
Митя зачем-то приехал обратно к Урусовым, а поняла  - доложить Кати, что Воронцовым все рассказал. Бла-бла-бла об Ольге, Илье, Никите, поедемте со мной в именье, а? Но Митька не подался на уговоры, хватит ему авантюр, ждите тут (с), вдруг разминетесь!
И в конце, Кати: «маменька говорила, что я должна быть стойкой!» поэтому тон ее меняется, вся грусть-печаль-тревога проходит, счастливо вопрошает у графа: «Как Ваши дела?» У меня создалось впечатление, что графа Игнатьева из адекватного человека, который придает большое значение семье и карьере, превращают в «скорую психологическую помощь» на выезде для всех барышень, страдающих от друга Мишеля. Впору давать объявление:
«Все, кто влюблен в князя Воронова, обращайтесь: утешу, плечо подставлю, слезки утру, обогрею, накормлю, замуж возьму, деток усыновлю, а если муж объявится - с легкостью вас верну! Особняк Игнатьевых, спросить адъютанта его Величества, графа Дмитрия Антоновича»
Серж убедил Надин уважать его решение идти в полицию и объяснил, что потом его ждет суд и каторга.
Еще один будущий каторжанин – Урусов не удовлетворился рассказом княгини и просто навел пистолет на Олю – осечка. Но Ильхин парень запасливый, он на такой случай и отравушку с собой прихватил, ой, все ж недаром Ивашку видения мучали – ему Дарья Матвеевна в свое время хорошенькую порцию дала, так сказать, чтоб всю жизнь мучился. Мне подумалось, что не только Никита был на Кавказе, там побывали все наши герои и приняли кровную месть в свой кодекс чести. Вот и Урусов Ольге говорил: за смерть платить надо смертью, на что она же ему отвечала: Никита отомстит… мда… вырежет всех до седьмого колена, включая слуг… 
Эпохальная пара Саша-Миша  принесла дочь цесаревичу.
Иван на улице перехватывает выходящую из кареты Елену, я так понимаю, что она после аудиенции-отказа Александра возвращается. Почему только она не к дому подъехала, а туда же, где ее встретил Кау с коробочкой, имхо, наверно, это место у них явочное.
Иван: «нам надо ехать… меня повесят!»
В это время Мари и Александр беседуют с Воронцовыми. На Мари опять напала послеродовая депрессия, предсказания вспомнила и говорит: не полюблю никогда этого ребенка… не отдам свою дочь…убегает.
Цесаревич просит Сашу отнести ребенка няне, а Миша добавляет – подожди в приемной.
Мишель заступается за кузена, говоря, что он предан и просит Александра простить его. Мда… как все просто.. друг Миша попросил. Но за это цесаревич просит оказать ответную услугу, выполнить «важное поручение».
Саша в приемной, похожей на зал-выставку с рыцарями, шпагами, саблями, другим холодным оружием, имхо.
Проходит мимо Кау, интересно: что, никто не обращал внимание на такого шляющегося по покоям Зимнего мужика, невесть откуда взявшегося? Далее фраза Саши: «Ответите за все зло, которое причинили мне»! Я вот только не пойму: какое???
Маменьку не убивал, если бы Саша не повисла тогда на руке грабителя, то воры взяли иконку с письменами и ушли спокойненько, имхо.
Муженька не поджигал в амбаре.
Папеньку в тюрьму не садил.
На нищету не обрекал.
В компании с незамужней девицей несколько месяцев просторы страны не объезжал.
Детей не воровал.
Дважды только простил и не убил ее: по дороге в Питер, в самом начале сериала, и в фехтовальном зале.
Илья продолжает веселить меня черным юмором: отраву приготовил, выпьете и ничего не почувствуете, а пока посидим на дорожку, но, недолго… пора вам и в путь. Хорошую дорожку наметил он княгине Орловой! Хочет насильно напоить Олю, но появляется наш черный плащ, и горе-отравитель получает удар по голове. Оля спасена, ура!
Кау пытается поговорить с Сашей, но шпага при нашей мадам Дуровой, спуску она не даст претенденту –самозванцу.
Еще одна буря эмоций от Вани и Елены, замечательные сцены с ними, имхо!
Ванятка не осознал всю чудовищность кражи и подмены детей и говорит: «Я совершил этот ПОДВИГ!» А Елена: «Я вышла замуж за умалишенного», при этом, денежку забрала. Ехать, естественно, никуда не собирается, только кричать стала и тут как тут два здоровых полисмена, караулили неподалеку, под рученьку Ванечку подхватили и в тюрьму за побои по навету супружницы увели. Ленка довольна: от мужа-простака избавилась, деньги прибрала, интересно, что дальше делать будет??? О судьбе этой пары больше не было ни слова.
Цесаревич наконец-то произносит заветные слова: «кроме тебя некому… убить Каульбаха».
И Мишель ничуть не задумываясь отвечает: я сделаю… есть личные причины…
Мда..
Сашкен уже сражение проиграла, Кау шпагу отобрал и не отпускает ее. Входит Миша, изумляется: как быстро подвернулся случай выполнить поручение Александра.
Кау, намешник: «стоит завести светский разговор с дамой» появляетесь вы!
А Саша прямо удивила меня: невесть откуда достала нож и бросила его мужу, тот поймал и метнул в Петрушу, но промазал, это ж не в медальку Муреева попасть!
Поэтому Миша хватает шпагу и скидывает фрак – готов к труду и обороне! Кау, нечего делать, принимает вызов и говорит о защите чести княжны Урусовой. Сашка лежит в обмороке, не пойму почему, не ужель так сильно Кау толкнул, но всеж не так, как Оля Дарью Матвеевну…
Сама сцена драки на шпагах, саблях, подсвечниках, ударов о колонну Кау, подножек и опять шпаг поставлена хорошо, весело, имхо. Одно огорчает, что Кау проворонил прием любимый Михаила с поворотом, помните, как Сашу в первый раз поцеловал, и Миша тупо его заколол. Не удивляйтесь – прямо тут – в приемной Зимнего дворца! Мне интересно как они труп выносили?
Просто нет слов от такой логичности поступков героев. Не скажу, что особо люблю Кау, но обидно за такую его смерть, ничего интереснее не придумать, фантазия Лисон исчерпана? Что самое смешное: в драке этой болела я за Петрушку!
Оля с Никитой обнимаются, понимают, что любят друг друга и радуются спасению Оли. Ильюха валяется на полу, крепко видать, получил.
Мари отдает все-таки девочку Саше, плачет. Я вот все думаю, а вдруг Иван обманул и никого он не менял, где гарантия, что ребенок действительно Воронцовых, раз никто не увидел разницу в двух девочках.
Прошло время!! После этой фразы ожидала увидеть повзрослевшего Алешу и подростков Воронцовых, но все оказалось не так. Маленький Алешенька, счастливые супруги Орловы, Никита в военной форме, по всей видимости, находится на службе у цесаревича, приносит известия о том, что Сергей приговорен к ссылке на 5 лет, Надя едет с ним. А Урусов сослан на каторгу на 10 лет. Ольга прощена.
Является монах Иоанн, его тоже простили, а про Ситникова не вспоминают уже, зачем, это было так давно – года четыре назад, отмолил батюшка свое убийство!!! Сцена эта только для краткого описания перспектив бывшего любовного треугольника, имхо, достаточно цинична по отношению к батюшке ): Иоанн сообщает о своем отъезде на юг, в Астрахань, строить больницы и прочая (вызвал улыбку, вспоминая сколько и как строили многострадальный госпиталь в Питере), Оля под руку Никиту взяла, показывая как она любит супруга теперь. Иоашка опять принялся за старое – обещает, что такое счастье будет у них всегда, хотя возникло ощущение, что актеру уже навязло на зубах произносить эту фразу: «У меня было … видение!» Замучила батюшку совсем Лизон. 
Семейство Романовых у колыбельки. Царь: «Если бы не Воронцов и Орлов … на таких дворянах держится Россия!» Остается только сказать – мда? Теперь Николя может спасть спокойно, «как младенец», Петеруса убили, прям во дворце его, средь бела дня, заговора нет! Ура!
- а тебе, Саша, нужно заняться продолжением рода! Наследника нам подавай!
Единственное, за что хочу сказать спасибо Лисе С. так это за то, что нет определенного заявления, что Игнатьев женится на Кати! Благодарствую!!! Катерина в той же зимней шляпке, в которой по поместью рассекала, но ведь «прошло время», я совсем не понимаю, какое время прошло и какой месяц наступил, беседует в парке с Игнатьевым. И на прощание говорит: А давайте, когда погода установится, поедем…(я уж подумала в Ебург, ан нет)… в поместье… хватит мне приключений на всю жизнь!!
И последняя завершающая сцена: небольшой прием (Воронцовы, Орловы) по случаю венчания Анны и Иллариона (я так, кстати, не поняла: дал ли он ей вольную, она ж была крепостной). Мне жаль князя Забелина, хоть и картежник, но все 60 серий в одном фраке и жилетке пребывал, даже на венчание не приодели!!! Удивило, что бедной старушке-няньке доверили двоих детей, она сама не слишком молода, а вынуждена обоих держать для красоты картины, наверно. Бедные-бедные князья: нет у них достойной няни каждому младенцу!!!
А злополучное Отрадное, из-за которого Мишель так взъелся, было подарено по случаю свадьбы тестю с условием, чтобы они вырастили внуков такими же, как Саша. Опять же вопрос: а сами папенька с маменькой в воспитании участия принимать не будут? В Европу все же собрались за приключениями?
И под конец жизнеутверждающее желание Миши – побыстрее осуществить мечты тестя о многочисленном потомстве, все ж диагноз нами был поставлен ВЕРНО, имхо!!!! 
Понравилась многозначительная фраза Иллариона: «Дай мне силы вынести все это счастье»!

Отредактировано Кассандра (2015-09-25 16:20:42)

0


Вы здесь » Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского » Болталка » Ваши любимые сериалы