Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё

Сообщений 861 страница 880 из 950

861

7.10.2010
Замечательный фильм «Рождественский коттедж» повествует о реальной истории из жизни знаменитого современного художника Томаса Кинкейда. Обратить внимание на свой талант бедному художнику помогло несчастье – его мать чуть не лишилась собственного загородного дома, и, чтобы помочь ей расплатиться с долгами, молодой человек взялся изобразить рождественскую фреску на доме в центре небольшого городка. Художнику удалось создать настолько теплое и искреннее произведение, которое смогло изменить жизнь небольшого городка. Классический новогодний фильм о вечных жизненных ценностях, наполненный хорошим юмором, теплой семейной атмосферой и великолепной актерской игрой.
Рождество в провинциальном городке всегда очень теплый и душевный праздник. Небольшие улицы, уютные дома, все друг другу соседи. Об этом фильм и рассказывает — об уюте, духе праздников, и маленьких чудесах, которые случаются постоянно, но замечаем мы их далеко не всегда. Лента повествует о юности Томаса Кинкейда — американского художника, который ненароком стал вдохновителем маленького городка. Мы видим на экране хрупкого и неуверенного юношу, он изо всех сил старается помочь матери сохранить дом, который вот-вот конфискуют. Юноша умеет обращаться с красками, но не уверен в своих силах, и ищет совета у старого художника. Старик Глен, живущий в сарае, когда-то был выдающимся художником, его работы молниеносно покупались, но теперь он погряз в горечи от утраты жены. Молодой художник старательно впитывает каждое слово, сказанное учителем, и постепенно начинает понимать его слова. Он берется за создание фрески главной улицы городка на стене магазина, и, наверное, именно с этой минуты начинается становление совершенно нового человека. Человека не только кисти и красок, но и глубоких, проницательных чувств. Фильм прост, и показывает нам небольшой отрывок из жизни людей, живущих в уютной провинции. Мы видим вечное соперничество, перепалки, бесценную дружбу и любовь. Картина не претендует на то, чтобы ввергнуть зрителя в закрученную интригу, не строит вокруг героев какие-нибудь козни. Зритель проживает события фильма вместе с обитателями Пласервилля, и наблюдает, как вдохновленный Кинкейд вносит свою частичку души в чудесный рождественский праздник. Хороший фильм, наполненный духом праздника, глубокими мыслями и сценами, в которых не грех проронить слезу. Прекрасный образец доброго, душевного кинематографа. Мы пришли в этот мир, чтобы научиться делиться. У каждого из нас есть Индивидуальность и все, чем мы владеем, все, что умеем, это и есть Свет, который нам подарен Творцом в равном количестве. И совсем не факт, что у нищего меньше Света, а у богача больше. На счастье любое существо имеет право от рождения, хотя человек не всегда может осознать законы счастья. Они учат человека, что счастье возможно только тогда, когда человек становится источником счастья для других. Научиться делиться тем малым, что у нас есть… это и есть смысл фильма. Призвание художника — бросать свет в глубину человеческого сердца. Именно это и сделал Том, он открыл людям себя, а в ответ получил добро и радостные глаза жителей…
Дарите добро, и оно обязательно вернется…

0

862

21.10.2010
Вкус жизни
Посмотрев картину «No reservations», мне стало ясно, почему российские прокатчики назвали ее «Вкус к жизни». Главная мысль этого фильма в том, чтобы не терять вкус к жизни. Мы часто забываем об этом. Храним вкус к деньгам, еде, власти. А вот о жизни часто забываем.
Кэйт — просто супер женщина. Отличный повар, авторитетная фигура, красавица. Только вот про вкус жизни она забыла. Ни прогулок, ни друзей. Работа и психоаналитик. В принципе, она такая не одна. Так часто мы, стремясь к чему-то, забываем обо всем. Это похвально, это здорово, но жизнь идет, не ждет нас. Остановить Кейт смогла лишь семейная трагедия.
В результате она стала мамой для своей племянницы. И жизнь переменилась. Теперь Кейт в ней не одна, она должна отвечать не только за себя, но и за девочку. А тут еще нахальный и спонтанный коллега «портит» ей всю малину. Но только вместе с ним и племянницей она понимает, как прекрасно жить, любить, общаться и в то же время творить и быть успешной в профессии.
«Вкус жизни» — не комедия, не для расслабления мозгов.
Это серьезный фильм о том, как порой всем людям нужна помощь, даже самым собранным и успешным. Фильм о любви и жизни. Фильм о том, как тяжело терять родных и как тяжело найти себя.
Качественная картина, к просмотру рекомендую.
Конечно, фильм не удивил, и создается впечатление, что где-то это уже было. На самом деле так и есть, ведь это ремейк «Неотразимой Марты» (немецкий фильм). Но тем не менее он мне понравился гораздо больше, хотя такое редко бывает с сиквелами. Наверное, все дело в том, что здесь актеры играют на порядок сильнее. Фильм легкий и простой. И после него остается прекрасное послевкусие. Ведь, в принципе, он показывает жизнь такой, какая она есть.
Главная героиня обычная женщина — каких в нашем мире очень много, и может, посмотрев этот фильм, они придадут своей жизни более приятный вкус. Я думаю, автор фильма хотел в очередной раз сказать зрителю — цени каждый день своей жизни, как будто он последний.
Кстати, сцена с увольнением Кейт — я была в восторге! Думаю, что не я одна.
Перед просмотром обязательно советую всем покушать!!!
Потому что в фильме будет много всяких вкусностей, и все это будет поглощаться с аппетитом, и вам захочется того же. Мне весь фильм и после просмотра очень хотелось навернуть тарелочку спагетти.
Фильм понравился!
Довольно-таки непредсказуемая мелодрама. Кэтрин Зета-Джонс мне очень нравится и фильм такой душевный. Посмотреть стоит! В жизни так и бывает.
Больше всех понравилась игра девочки! Эбигейл Бреслин (Зоя-племянница). В свои одиннадцать лет она вполне может померяться фильмографией да и мастреством игры и с Кэтрин Зета-Джонс и с Аароном Экхартом. В фильме она играет наравне с ними, даже иногда затмевая.
Ну а сам фильм? Вполне лиричная мелодрама, на мой взгляд, трогательная и приятная, иногда забавная, иногда сентиментальная. Отличный фильм, чтобы просто отдохнуть!
Да. Кулинарная тема в последнее время популярна. Что и неудивительно, ведь люди всегда любили вкусно поесть, ну а наблюдать за искусными поварами — занятие ничуть не менее интересное, чем пробовать на вкус результат их труда. А в новом фильме Скотта Хикса мы наблюдаем аж за тремя поварами. Двумя профессионалами и одним поваренком.
К счастью, это кино отнюдь не о кулинарии как профессии и уж точно, упаси Боже, не о еде. Вкус Жизни, как несложно догадаться, повествует о жизни, о человеческих отношениях, а красивые блюда, приготовленные героями фильма, — это лишь деталь, позволяющая замечательному рассказу стать еще вкуснее.
Фильм дарит хорошее настроение, и это, пожалуй, самое главное его достоинство, за которое ему можно списать все незначительные недостатки. Приятный юмор, наполненная неподдельным драматизмом линия героини Эбигейл Бреслин, а также искренняя история любви переплелись в этой картине и создали атмосферу, тепло которой можно почувствовать, даже сидя в прохладном зале кинотеатра. Плюс ко всему, красота Кэтрин Зеты-Джонс, обаяние Аарона Экхарта и детское очарование маленькой мисс Эбигейл должны послужить прекрасным стимулом, чтобы оценить Вкус Жизни.
Ах, да! Совсем забыла…! Саундтрек. Он написан Филиппом Глассом. Не шедевр, но порой очень правильно подчеркивает нужное настроение. А как минимум 2 очень красивые темы заслуживают особого внимания, и сойдут для прослушивания просто как очень хорошая музыка.
Отличный фильм. Добрый, милый, сладкий. Сладкий от первого и до последнего кадра…
Я знаю, почему людям так нравятся подобные фильмы. В таких фильмах все кричит о том, что любовь победит! В них мы видим все то, что хотели бы видеть в своей жизни — нежность, искреннюю привязанность и семейственность. Ну не может быть у героев таких фильмов ничего важнее любви. Работа — это всего лишь побочная линия сюжета.
Поэтому не так важно — кем работает Кейт, кем для нее является Ник на служебной лестнице. Главное — то, что они все равно будут вместе, они не обманут наших ожиданий. И самое прекрасное — они будут счастливы. Они смогут перебороть свои страхи и преодолеть предубеждения.
Кстати, обычно меня раздражают дети в таких фильмах, потому что в таких случаях часто уделяется слишком много внимания отношениям ребенка с главным героем и, как следствие, очень мало остается на основную любовную линию. Но не здесь. Девочка, исполняющая роль Зои, очень хорошо вошла в образ и гармонично вписалась в этот чудесный фильм.
Во-первых, о самой картине: Это очень добрый фильм. Фильм, оставляющий только светлые ощущения. Фильм, который рассказывает о том, как важно сохранить теплоту между людьми, ведь ее в нашем мире осталось так мало!
Во-вторых, о главных героях этой, без сомнения, «вкусной» истории:
Кетрин Зета-Джонс и Аарон Экхарт — идеальная пара влюбленных соперников. Наблюдать за из «баталиями» невозможно без смеха. А Эбигайл Бреслин — просто очаровательный ребенок! Без нее фильм лишился бы очень многого.
Итог: Смотреть всем, кто хочет поднять себе настроение.
Чудесный фильм, повышающий настроение. Красивое сюжетное исполнение. Замечательная история.
О красивой женщине, увлеченной своей работой. О таланте, с которым она готовит фуагра или обычные спагетти под секретным шафрановым соусом. О любви, которой нет в ее жизни, но совсем скоро появится.
Жизнь талантливого шеф-повара расписана почасово, и когда в ней вдруг появляется осиротевшая племянница, малышка, нуждающаяся в любви, так же, как и ее тетя,.. все переворачивается, изменяя жизнь Кейт до неузнаваемости.
Ведь, чтобы добавить в привычный уклад капельку нового аромата, пару крупиц свежих специй, — достаточно пару раз нарушить устоявшиеся правила. Съесть запрещенное пирожное, спеть итальянскую арию со своим коллегой, выпить в разгар рабочего дня, устроить посреди квартиры сафари-пати и есть без тарелок, с рук, как ребенок… перестать все планировать в своей жизни и — наконец — влюбиться.
- «Жаль, не существует поваренной книги жизни. А в ней — рецептов, как поступать…»
- «Лучшие рецепты — те, что создаете вы сами».
Мне фильм понравился. Мне даже захотелось самой научиться готовить. Возможно, фильм и не блещет грандиозной игрой актеров, но в нем есть места, где можно просто посочувствовать. Девочка потеряла мать и она живет с тетей, которую давно не видела, ей тяжело и плохо. И потом, когда у героев было все хорошо, на душе было как-то тепло.
Из этого фильма можно взять некоторые вещи себе «на заметку», как говорится — в жизни пригодится. У главной героини, Кейт, жизнь, как замкнутый круг: работа-дом-работа-дом-работа-дом…
Дома её никто не ждёт, на работе она вроде бы занимается любимым делом, вкладывает в него всю душу, все силы, и все бы ничего, но есть капризные клиенты, которые считают её блюда невкусными и некачественно приготовленными… И это не может не раздражать! Не жизнь, а сплошная безвкусица и никаких ярких красок… Одна серость…
После трагической гибели сестры Кейт берет на попечение племянницу Зои. Вот тут и начинаются настоящие заботы и хлопоты.
Очень интересно наблюдать за тем, как Кейт и Зои пытаются найти общий язык. Кейт всеми силами старается быть для девочки хорошим опекуном. Но что бы она не сделала — все не то! Готовит изысканно, хотя Зои привыкла к простой пище, позволяет девочке полную свободу действий, но та, кроме как в школу, из своей комнаты никуда не выходит. Конечно же, девочка скучает по своей маме… Встает вопрос — сможет ли Кейт заменить ей мать?
Узнав, что на работе появляется новый человек, Кейт вынуждена сделать выбор: работа или Зои? Ведь в новичке она видит достойного соперника и ни в какую не хочет уступать ему своё место, но «за двумя зайцами» гоняться сложно! Ключевую роль тут сыграла Зои, ведь именно благодаря ей у Кейт в итоге будет всё. Кейт почувствует вкус жизни!
Фильм очень понравился! Актёры красиво играют своих персонажей. Рекомендую всем! Красивый фильм. Красивая история. Весь фильм вы будете переживать, радоваться и плакать вместе с главными героями.
Готовить умеют всё, но не все знают рецепт своего счастья!
Этот фильм меня удивил. Наверное, из-за того, что я ничего не знала про него, когда решилась его посмотреть. Сказу сразу, чтобы от сюжета что-то новое не искали, он абсолютно нормальный, не больше и не меньше. Актёры — просто блеск. Кэтрин Зета-Джонс замечательно сыграла, удивительно даже, в каком-то обычном фильме, от которого ничего не ждала, увидеть отличную актёрскую игру. Да и Аарон Экхарт тоже молодец, отлично сыграл. Мда — актёры выжали из себя все соки, как и Эбигейл Бреслин.
В «Маленькой Мисс Счастье» она сыграла просто неотразимо, но тут она меня даже больше порадовала. Сразу видно, что в будущем из неё выйдет отличная актриса, которая однажды схватит свой оскар. Фильм начинается с печальных и слезоточивых нот, от которых я чуть сама не пустила слезу.
Фильм получился разным… Ну, т. е. это и комедия, мелодрама и драма. И всё это как-то резко меняется на протяжении всего фильма. Не так уж резко, но бросается как-то это в глаза. Единственный вариант, как от этого можно было избавиться, — просто увеличить фильм по времени. Я уверена, что тогда бы людям этот фильм меньше понравился, потому что он бы их утомил, но это по мне. Когда картина качественная, печальная и весёлая сразу — так и хочется на это подольше посмотреть.
Я мало фильмов таких встречала, когда хотелось, чтобы он не заканчивался — вот этот фильм я внесу в этот редкий список. Добавить нечего, фильм замечательный! Он очень порадовал и впечатлил, особенно актёрской игрой и интересом к тому, чем всё это закончится. Сама я не могла этого понять, потому что, как я уже говорила, — фильм резко менялся и мог сам, неожиданно для всех, остановиться на какой-то ноте. Всем советую посмотреть этот фильм про людей, которые знали, как готовить, но не знали рецепт своего счастья.
Всем любителям жанров комедий/мелодрам следует посмотреть этот фильм.
Сюжет достаточно просто — молодая женщина работает шеф-поваром в крупном ресторане, работу свою обожает и не позволяет ничему и никому отрывать от нее. Но обстоятельства сильнее нас. Когда в автокатастрофе погибает сестра Кейт, ей приходится заботиться о племяннице. Эта девочка постепенно выводит Кейт из ее маленького мирка, и именно она позволяет ей влюбиться в нового повара…
История достаточно сладкая, похожая на обычные голливудские сюжеты. Но все же… Это качественная история, посмотрев ее, не жаль потраченного времени.
После просмотра во мне проснулся великий кулинар. «Вкус жизни»- фильм-вдохновитель, фильм-помощник.
Ну во-первых, мне нравится название. Вкус жизни, по-моему, потрясающе.
Во-вторых, музыка. Легкие непринужденные мотивы аля контэ, гелато. Не напрягают, а напротив- ласкают уши.
Но меня не покидало чувство «обычности», местами даже выводило из себя. Я хочу что-нибудь оригинальное, что-нибудь эдакое. Такое глубокомысленное название, а так неглубоко копают. А в прочем, несмотря на это, я хочу смотреть и смотреть данный фильм.
У меня мягкие, добрые воспоминания об этой ленте.
Почувствуй вкус не только еды, которую ты ешь, но и вкус жизни, такой манящий и притягательный. Ведь в мире полно прекрасных вещей, которые достойны твоего внимания. Много замечательных людей, которые повстречаются на твоем пути. Великое множество эмоций, которые ты можешь испытать. Главное не уходить в себя, в свои проблемы.
Есть люди, которые так же как и ты одинок, которые потеряли своих родных или близких, и которым нужен ты. Есть люди, которые ты не безразличен-будь проще и люди к тебе потянутся. Почувствуй вкус этой жизни. Здесь и сейчас. А в этом тебе помогут Кэтрин Зета-Джонс и Аарон Экхарт.
Сюжет картины таков — талантливый шеф-повар Кейт имеет все… Кроме одного… И в день, когда погибает ее сестра, жизнь Кейт круто меняется. Обыденную серость вдруг растворяет обаятельный менеджер Ник. Дальше сюжет понятен.
«Вкус жизни» — это типичная комедийная мелодрама. Ничего выходящего из общего ряда мелодрам она не имеет. Она не «слезодавительная», но и смотреть ее равнодушно сможет не каждый. Но оставляет след в душе зрителя только игра актеров, так как сюжет достаточно обыденный и изъезженный.
Что можно сказать об исполнителях главных ролей? Повара Кейт Армстронг играет знаменитая актриса Кэтрин Зета-Джонс. Во многом создатель фильма Скотт Хикс обязан ей за некоторую популярность сей картины. Кэтрин идеально подходит под роль занятой только работой голливудской поварихи. И все это в хорошем смысле слова. Она действительно вписалась в роль.
Второй исполнитель, не известный большинству аудитории Аарон Экхарт тоже раскрылся с наилучшей стороны. Обаяние его переливается через край, зрители с нетерпением ждут его появления и некоторые думают: «А вот если бы я была на месте Кейт «) Хотелось бы пожелать Аарону, чтобы таких ролей было побольше.
Красивая история любви двух поваров, но никак неужившихся на одной кухне ресторане. Кейт — шеф-повар ресторана, для которой ничего не существует кроме еды и собственной кухни в ресторане. Но тут в ее жизни случается сразу несколько напастей: умирает ее сестра и Кейт вынуждена помимо себя уже заботится и о своей племяннице, оставшейся без матери, да еще и принят на ее кухню ресторана самоуверенный, но очень обаятельный менеджер. И Кейт нужно либо уступать своим принципам и примирится с этим самоуверенным менеджером, либо уйти.
Таким образом, это очередная американская мелодрама с хорошими актерами, с отличной игрой и немного банальным сюжетом. Сюжет банален, прежде всего, тем, что уже в самом начале ясно, чем он закончится, нет какой-то скрытой загадки в фильме, но есть в фильме все же что-то притягивающе-романтичное, а именно красивый обаятельный менеджер Ник (Аарон Экхарт) и красивая, противоречивая и с непреодолимым чувством собственности шеф-повар Кейт (Кетрин-Зета Джонс). Только ради двух этих актеров и стоит посмотреть фильм, а не столько из-за сюжета фильма.
Только совет: не смотрите на голодный желудок, а то весь фильм будете смотреть только на еду.

0

863

21.10.2010
Двум хозяйкам не место на одной кухне
Фильм очень душевный, хороший, типичная американская мелодрама. Игра актеров стандартная, ничего непредсказуемо и вон выходящего я не увидела. Однако фильм мне понравился. Я бы сказала даже очень.
Если кто-то из вас еще не определился с профессией на будущее, то после просмотра возникнет неимоверное чувство стать поваром. Однако обращать внимания на это не стоит.
В своей жизни я видела очень мало фильмов, после которых на душе так легко и светло. Однако этот фильм, безусловно, пополнит этот список. Хочется пересмотреть его еще раз. Чего и вам советую.
Замечательный фильм! Без претензии, пожалуй, на великие мысли о смысле жизни и о нетленности сущего, зато как же душевно! Такого хорошего настроения, как после этого фильма (еще несколько дней ходила, танцуя, в прямом смысле), у меня не было уже месяца полтора, точно.
Как резюме к фильму могу сказать: жизнь бывает разной: жестокой, несправедливой, в ней существуют смерть близких, работа на износ, отсутствие романов (и по 2—3 года тоже), но нужно принимать ее такой, какая она есть, и любить ее! И тогда, и только тогда жизнь ответит вам взаимностью. Думаю, главная героиня в конце фильма это поняла.
Главная героиня Кейт Армстронг (Кэтрин Зета-Джонс) — уважаемый в определенных кругах шеф-повар. Она работает в частном ресторане на Манхэттене, и кухня заменяет ей абсолютно все. Кейт такой профессионал, что может себе позволить хамить и начальству, представленному в лице хозяйки ресторана Полы (Патрисия Кларксон), и посетителям, если у них возникнут какие-то претензии к ее стряпне (а такое тоже случается). Вот так и проходит молодая жизнь опытного шеф-повара: практически каждое утро она встает ни свет ни заря, чтобы закупить для кухни качественную рыбу, едет в ресторан, где задерживается допоздна, и возвращается в свою уютную квартирку, чтобы провести вечер в полном одиночестве, отвергая приглашения на свидания от соседа с нижнего этажа, потому что у нее «такое правило».
На работе же она третирует весь персонал, что заставляет Полу направить ее к психоаналитику. Самый близкий человек для Кейт — ее сестра, которая должна приехать погостить вместе с дочуркой Зуи (Эбигейл Бреслин). Но в результате аварии Зуи осталась сиротой, и, так как Кейт дала сестре обещание позаботиться о малышке, если с ней что-нибудь случится, она взяла племянницу к себе. Естественно, отношения у них не сложились, так как Зуи не хватает матери, а Кейт — сестры. А тут Пола в отсутствие Кейт наняла еще одного шеф-повара — супермегапрофессионала Ника Палмера (Аарон Экхарт), которому уже тысячу раз предлагали возглавить ресторан, но он хочет работать только с Кейт. А она, конечно же, не просто недовольна, что ей придется делить с кем-то рабочее место, а прямо-таки рвет и мечет! Однако впоследствии оказывается, что Ник — тот самый человек, который поможет Кейт разобраться в своей жизни и найти общий язык с Зуи.
«Когда мужчина готовит, он никого не терпит рядом с собой. Но если готовит женщина, он то и дело лезет на кухню». Люсиль Балл
Не секрет, что Кэтрин Зета-Джонс уже давно является моей любимой актрисой. Именно этот факт и заставил обратить моё внимание на фильм режиссёра Скота Хикса «Вкус жизни». А то, что главную мужскую роль исполняет Аарон Экхарт, которого я конкретно зауважала после фильмов «Кровавый четверг» и «Здесь курят», практически заставило меня сходить на этот фильм в кинотеатр… Но не сходила — не сложилось…
Фильм рассказывает нам историю Кейт Армстронг. Она — профессиональный шеф-повар, строгая, аккуратная, ответственная и полностью отдающая себя работе. Она фанатичная трудоголичка и сам Бог подчинялся бы ей, если бы оказался на её кухне.
Собственно говоря, кроме её кухни в жизни у неё ничего и никого нет, вернее, почти никого… Есть сестра и племянница… Она избегает свиданий, прогулок, людей. Она общается только с коллегами, вернее, с подчинёнными на работе и с психологом, которому рассказывает о тонкостях поварского искусства и периодически опробует на нём новые рецепты:
Психолог: … но думал, мы договорились, что вы не готовите для меня…
Кейт Армстронг: Я готовила не для Вас. Это новый рецепт. А кого ещё я могу угостить?..
И в один момент её скучная жизнь ради работы в корне меняется… увы, виною этого становится трагедия, вернее, автокатастрофа, в которой погибает её сестра. Так вышло, что заботиться о племяннице больше некому и в жизни Кейт появляется Зои. Мало того, что девочка осталась сиротой, так и её тётя совсем не представляет, что такое быть матерью…
Но «беда» не приходит одна, как говорится. И вот пока Кейт была в вынужденном отпуске, её начильница нанимает Ника Палмера. А он — почти полная противоположность Кейт. Он весёлый, открытый, словоохотливый, распевающий оперные партии на кухне… на ЕЁ кухне, да ещё и отличный повар! Естественно, Кейт опасается того, что он займёт её место шеф-повара, но у него на Кейт другие планы… Так или иначе, методом проб и ошибок, мир Кейт, состоявший последние годы только из неё самой и её кухни, в итоге будет насчитывать уже троих: Кейт, Зои и Ника…
В фильме есть отличный диалог между Кейт и Ником, который очень чётко даёт понять нам о характере главной героини:
Кейт: Ты просто не знаешь… Эта работа — это моя жизнь! Я — ничто без неё…
Ник: Это не вся твоя жизнь, это только её часть…
Необычно много я написала в этот раз про сюжет… Дело в том, что мне хотелось о нём писать, а в частности, о персонаже Кэтрин Зеты-Джонс. И несмотря на то, что уже привычно понимать, что в сюжете ничего нового не предусмотрено и всё это мы уже видели, все голливудские шаблоны обыграны в фильме весьма удачно. А в этом, как вы понимаете, заслуга не столько сценаристов, сколько режиссёра и актёрской группы.
Да, актёры — залог успеха в голливудских шаблонных лентах. Так получилось и в этот раз. Кэтрин Зета-Джонс просто восхитительна, а Аарон Экхарт достойно смотрится на её фоне. Актёрский дуэт удался. Но, всё-таки, это фильм одной актрисы. Экхарт — хорош, очень хорош, но его персонаж лишь дополняет персонаж Зеты-Джонс. Я получила огромное удовольствие от актёрской игры исполнителей главных ролей в этой ленте. И это касается не только миссис Майкл Дуглас и Аарона Экхарта, но и Эбигейл Бреслин.
Нет, не всё в фильме так хорошо, как могло бы показаться. Например, я определила жанр как мелодрама с элементами комедии, хотя, на самом деле, фильм толком не дотягивает ни до комедии, ни до мелодрамы, ни до драмы. Немножко всё размыто получилось. Почему? Где-то не дотянули сценаристы, а где-то не дотянул режиссёр, возможно. Фильму не хватает оригинальности. Рискну предположить, что если бы кто-то другой исполнял главные роли в этой ленте, то пришлось бы сильно поднапрячься в поисках того, что заставило бы досмотреть фильм до конца.
В заключение, хочется сказать, что русский перевод даёт более полное представление о картине, вернее о том, чего так не хватает главной героине, чем оригинальное название «No Reservations». Фильм подходит для семейного просмотра, возможно, даже неоднократного. Я уверена, что данная кинолента займёт достойное место в киноколлекциях многих людей… В моей коллекции, фильм получил номер 326…
Рекомендуется к просмотру!
Героиня Катрин Зета-Джонс работает в шикарном ресторане шеф-поваром и препочитает общаться со своим психоаналитиком, впрочем, и с ним она в основном обсуждает рецепты приготовления перепелки, а не отношения с людьми… Вероятно, именно поэтому с людьми вокруг у нее не густо. Но тут ее сестра погибает в автокатастрофе, и бедной Кейт приходится взять на себя воспитание ее дочери, которая мало того, что скучает, так еще привыкла питаться полуфабрикатами… Да к тому же на кухне ее ресторана появляется новый повар, который ведет себя весьма-весьма заносчиво, да к тому же ставит на кухне ее ресторана итальянские арии на полную громкость… Не надо быть провидцем, чтобы догадаться, что скоро Павароти будет звучать звучать уже из кухни Кейт…
Фильм производит весьма приятное ощущение благодаря придания ему небольшой кулинарной перчинки, где еще история любви будет настолько состоять из трюффелей, а сковородки и кастрюли вместо мерзопакостных деталей надоевшего быта станут романтическими символами?
Не оставляет сомнений то, что фильм не возымел успеха у публики. Рейтинг саундтреков не высок, да и создатели, как думается мне, не думали делать из простой истории противовес «Джеймсу Бонду: Кванту милосердия». Однако, этот простой, казалось бы, банальный сценария, так берёт за душу.
В 100 минутах режиссёр Скотт Хикс должен был уложить непростой рассказ о том, как может под воздействием чувств меняться упрямый по своей природе характер человека, консервативный и сложный. А если к тому же вас окружает и куча проблем и забот, самое важное — не впасть в депрессию. Потеряв всё, следует преодолеть себя, следует через всё переступить, чтобы вновь почувствовать его — прекрасный вкус жизни.
Героиня попадает в сложные условия, и это при том, что жизнь её ранее была как тихое русло. Не так-то просто кувыркнуться назад, сделав при этом сальто. Понять, что любимая работа, где ты считал себя незаменимым, может на самом деле обойтись и без тебя; пережить смерть самого родного человека, и пытаться помочь другому, когда тебе, возможно, уже не обойтись без психиатра. И при всём этом ты должен решить, что в этой жизни для тебя важнее — твой тёплый, строенный многие годы, домик, или новое, сводящее с ума чувство, имя которому «любовь».
Этот фильм о том, как человек не сдается, сгибаясь под наступившими проблемами, переменами, пробками и дилеммами жизни. Возможно, каждый найдёт что-то полезное для себя…
Перед просмотром фильма были мысли с примерным смыслом: «Очередная американская романтическая комедия или драма». Знаете, друзья, ошиблась. Конечно, не сравнить с «Ноттинг Хилл», но в нём что-то есть. Я обычно не скуплюсь на слёзы перед экраном, хотя многие сюжеты фильмов позволяют это делать, и решилась немного всплакнуть в эпизодах с маленькой девочкой - Зои.
Фильм выигрывает в идее съёмок и двух актёров: Кэтрин Зеты-Джонс и Аарона Экхарта. Эбигейл Бреслин, для меня как актриса пока загадка, хотя получила Оскар и еще несколько наград.
Раскручивание сюжета. Вот что меня заинтересовало. Из простой истории снять красивый трогательный фильм не каждому по силам. Правда? Как переданы чувства героев! Переданы прекрасно! Музыка красивая, мелодичная, подобрана со вкусом. Конец неожиданный, это 100%.
Сильнейшей стороной фильма всё-таки остаётся смысл. Скорее всего, на это обращали большее внимание режиссёры, сценаристы. Наверное, многие нашли что-нибудь схожее с историей Кейт Армстронг. Обычнейшая судьба карьеристки. Прелестная Зои и забавный Ник Палмер превращают жесткую Кейт в истинную женщину и учат любить, а также доверять близким людям.
«Вкус жизни» спорный во мнениях, но добрый и поучительный. Одна из идей фильма: не бойся раскрыться перед близким человеком.
Думаю, кинокартина на любителя и никакого MUST SEE.
Итак, оценка ни к чему. Причина немного выше данной строки.
Кейт кроме работы ходит только в туалет. Кейт прекрасно разбирается в высокой кухне и ничего не понимает в мужчинах. Но не расстраивается, внедряя в жизнь новые рецепты, а нерастраченный темперамент тратит на ругань с ресторанными критиками.
В результате босс отправляет ее к психоаналитику, а в заместители ей берут повара по имени Ник.
Ник — полная противоположность Кейт. Она сурова, он обаятелен. Она холодна, он горяч.
Она не разбирается в мужчинах, Ник знает о женщинах столько, сколько нужно. Можно держать пари — на какой минуте фильма жизнь Кейт перевернется с ног на голову, тем более что в довесок у нее поселяется племянница — дочь погибшей сестры.
Знаете, что такое «вкусные» фильмы? От которых хочется есть. Булочки, пирожки, поп-корн — всё пойдет в ход во время просмотра. Первый мой совет — не смотрите подобные фильмы на голодный желудок, иначе обилие диковинных блюд сведет вас с ума. Снимать картину про поваров — очень рискованный трюк. Во-первых, блюда должны быть аппетитными, а не пролежавшими в холодильнике энное количество дней. Во-вторых, сами «повара» для приличия должны готовить что-то съестное, чтобы не смотреться у разделочного стола, как будто в первый раз увидел кухонный нож. Ну и в-третьих, сюжет должен быть более-менее спокойным. Всё-таки перекусывать на ходу вредно. Вот что мы имеем во «Вкусе жизни»: отлично прожаренные стейки и ароматные вина, а также масса вкусностей с труднопроизносимыми именами…
Сходство с «Рататуем» почти девяностопроцентная. Разве что в волосах Ника нет никаких затаившихся грызунов-гениев. Что касается остального, то, в общем, всё очень похоже. Но, думаю, эта схожесть ничуть фильм не портит.
Сюжет мне понравился. Никто ни за кем не гонится, и всё происходит по четко отработанному плану. Обострившаяся депрессия у осиротевшей Зои в скором времени проходит, как и сухость её тети Кейт. Персонаж малышки очень многогранный. В разные моменты она вызывала во мне различные чувства. Порой её выходки и капризы меня сильно раздражали, а иногда просыпались и нежные чувства. Всё-таки сирота, как не пожалеть. К тому же, она хотела, чтобы её жалели. Кейт… Честно признаюсь, смеялась над ней. Как может человек с такой творческой профессией, кулинарный художник, быть таким черствым и трудным на подъем? Абсурд. Прятаться в своих угрюмых стенах с одними рецептами — то же самое, что в книге «Парфюмер» Гренуй жил только со своими ароматами. Психолог ей точно не помог. Вероятно, такие сцены были вставлены для усугубления её душевного состояния. Часто хотелось просто дать ей по башке за то, что так мучает своего мужчину. Если приличный юноша в обществе девушки становится хамом, то тут уже всё становится ясно. До Кейт это долго доходило. Ника можно с уверенностью назвать самым позитивным персонажем. Не ломается, не жеманничает — отличный вариант для Кейт. Слава Богу, он её изменил к лучшему.
Итак, для своего жанра фильм очень добротный. Степень «вкусности» в норме. Пересматривала даже три раза. Определенно, стоит такое смотреть, хотя бы ради изумительных блюд, подававшихся в ресторане.
Жизнь шеф-повара фешенебельного ресторана кардинально меняется после смерти ее сестры и последующим после этого обязательством позаботиться о племяннице. Столько бытовых проблем наваливается на женщину, что даже личный психолог не способен помочь. А тут еще выскочка Палмер, новый сотрудник ресторана, по совместительству главный соперник на ее место под солнцем.
Кэтрин Зета-Джонс предстает в картине не в образе роковой соблазнительницы, какой мы видели ее в «Невыносимой Жестокости», и не в образе авантюрной подруги Зорро или храброй союзницы обаятельного героя Коннери в «Западне». Здесь она — женщина, попавшая в непростую жизненную ситуацию, достаточно сильная, чтобы разобраться с ней, но недостаточно сильная, чтобы обойтись без чьей-то помощи.
Ждать ничего нового от сюжета не приходится. Но, возможно, именно поэтому людей так тянет на голливудские полумелодрамы-полукомедии. Эта картина в легкой форме преподносит очевидную мораль, не заполняет мозг ненужными сведениями и является фильмом хорошего настроения.
Нужно отдать должное Аарону Экхарту за исполнение роли непредсказуемого Ника. Его герой достаточно обаятелен и многогранен.
В любом случае, думаю, главная идея фильма, а именно призыв ощущать жизнь во всех ее красках, до зрителя был донесен отлично.
В последнее время я стала избегать «обычных» фильмов. Потому что я их могу предсказать. Даже сценарии к таким фильмам писать могу: он, она, пока ещё не знакомые друг с другом, ведут свою скучную и обыденную жизнь. Потом внезапная встреча — опля! — и они влюбляются. Играет веселая музыка, все счастливы, все довольны жизнью, на экране быстро мелькают кадры счастливой жизни. Но — о, ужас — выясняется нечто, из-за чего непременно необходимо расстаться. Играет грустная музыка, героев показывают одиноких, любящих, возвышенно страдающих. И затем хеппи-энд.
Не могу сказать, что сценарий этого фильма так уж далеко выходит за эти рамки. Но настоящий повар должен знать, в каком соусе нуждается блюдо, чтобы стать деликатесом. Не слышала никогда о Скотте Хиксе, но он великолепный «повар» своего дела. Он подал фильм с восхитительным соусом из музыки, драмы, пустоты, изысканности, пиццы и сложных взаимоотношений в ресторане.

Разумеется, ноты Кэтрин и Аарона восхитительно сыграли свою партию… Но изюминкой стала маленькая Эбигейл. Я искренне считаю, что она сыграла гораздо лучше хваленой Кирстен Данст в «Интервью с вамипиром». Благодаря ей в фильме по-настоящему ощущается звенящая искренность…

Кроме того, бесплатным дополнением к блюду стал юмор и пара-тройка кулинарных советов. Лично мы с подругой сразу же захотели стать поварами. Ну, или хотя бы научиться готовить что-то сложное и изысканное.
Фильм достаточно интересный. Я думаю, стоит на него сходить. Хотя бы почувствовать, что мы живем полноценной жизнью и определить, какой у нас вкус жизни. Просмотрев кино, можно лишний раз убедиться, что человек сам делает свою судьбу, если, конечно, захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону и попробовать что-то новое. Суть фильма проста и понятна, как и все американское. После просмотра остаются приятное ощущение голода и чувство, что в твоей жизни все не так уж и плохо.
Толи в Голливуде недостаток идей, толи снаряд всё-таки попадает дважды в одну воронку, но два фильма про поваров в один год — это, знаете ли… Много ли фильмов «про кухню» вы помните? При просмотре у меня возникли подозрения, что фильм создавался специально, дабы прокатывать его «на волне» «Рататуя», ибо сама смотрела «Вкус жизни» именно после просмотра мультфильма (от которого была просто в восторге).

Многие фильмы представляет собой восхитительный набор сценарных штампов. Нет, лучше сказать, весь фильм — сплошной штамп. В сценарии нет НИЧЕГО, что бы могло хоть как-то впечатлить оригинальностью. СОВСЕМ. Начиная смотреть, ты чётко представляешь, что будет примерно через минут 20, примерно через 40 и чем закончиться. Чётко представляется, когда случится «что-то плохое», когда произойдёт «просветление», когда произойдёт «завязка», «кульминация» и. т. д. вплоть до самого конца. Но только не здесь! Впечатлила концовка: два повара экстра-класса отказываются от работы в престижнейших ресторанах и открывают своё БИСТРО, где и готовят блинчики с подливкой с превеликим удовольствием. Довольно странно выглядит… Хотя по-другому и быть не могло: бистро имени Кейт, Ника и Зои определенно пользуется успехом у клиентов! А главное – как же все счастливы!

Вообще, разбирая саму мелодраму (всё-таки это больше именно мелодрама), можно найти массу недочётов. Можно долго говорить о слабой прорисовки, «однобокости» персонажей. Между тем, смотреть на игру Кэтрин Зеты-Джонс и Экхарта очень приятно. Джонс очень мила в этом образе, а Экхарт попросту вытягивает фильм, внося в него юмор, оригинальность, живость и задор. Эбигейл Бреслин (в роли маленькой девочки Зои) смотрится тоже очень хорошо, правда, на мой взгляд, до уровня Дакоты Файнинг из «Неотразимой Марты» всё-таки не дотягивает.

Прорисовка второстепенных персонажей ещё хуже. Девушка-официант, мечтающая об актёрской профессии — к чему? А беременная помощница Зеты-Джонс за кулинарным столом — к чему этот штрих и вообще эта роль?

Тем не менее, эти персонажи есть, и они не режут глаз. Режиссёр как бы говорит: «В моём фильме есть три ведущих актёра. Наслаждайтесь их игрой и не зацикливайтесь на мелочах».

И, пожалуй, этим и нужно заниматься, идя на этот, в сущности, очень добрый фильм. Относитесь со вкусом к жизни, относитесь к ней проще, научитесь радоваться чему-то большому и не зацикливаться на мелких неприятностях. Умейте находить и ценить главное — Любовь. Потому что всё остальное — это лишь нюансы.

Фильм, безусловно, принесёт удовольствие, если наслаждаться не его формой, а Духом, той тёплой атмосферой, которая останется в душе после того, как экран погаснет.
Именно за Дух, за Настроение этот фильм заслуживает отличной оценки.

0

864

28.10.2010
Воспоминание...
...Дождались! Лето! Солнечные блики, запах свежей земляники, дни, которые в два раза длиннее ночей, - что может быть прекраснее? От поездки за город кого-то удерживает только "Секс в большом городе": второй фильм уже вышел на экраны, и пока зрительницы этого не увидят, точно никуда не уедут. Четыре подруги вновь приоткрывают перед нами завесу тайны над жизнью Манхэттена... И не только. Волею судьбы в лице режиссера Кэрри, Саманта, Миранда и Шарлотта окажутся очень далеко от Большого яблока и... Впрочем, зрители все увидят сами. Одно можно сказать точно: стоит смотреть внимательно! Чтобы не упустить ни одного модного тренда: фильм можно смело назвать энциклопедией современной моды. Кстати, и в жизни Сара Джессика Паркер, главная героиня фильма, одевается безупречно: актриса предпочитает джинсы (деним total look - хит сезона!), летящие силуэты платьев (лучший выбор - яркие) и удобные объемные сумки (рекомендуются в виде торбы). Абсолютный хит - очки-авиаторы с желтыми зеркальными стеклами. Спешим приобрести! И как бы мы ни любили моду, счастье, убеждена Сара Джессика, в другом: ничто не заменит близких людей, детский смех и счастье, которое тебя переполняет, когда ты возвращаешься домой. Поэтому не заставляйте любимого превращаться в Отелло, а если в ваших отношениях возникла трещинка, дайте ему второй шанс, как Сиенна Миллер Джуду Лоу... Кто знает, вдруг бывший ловелас станет трепетным семьянином? Так или иначе, семейные ценности вновь в цене, уж простите за каламбур. Сара Джессика совершенно права!

0

865

5.11.2010
Счастье есть!
Прохлада и дожди, о которых мы так мечтали в знойном июле и окутанном дымом августе, наконец пришли. Согласитесь, в этом году у нас гораздо больше причин радоваться осени, чем обычно! Например, можно в полной мере насладиться последними тенденциями. Возвращается красная помада! Сколько бы мы ни твердили, что макияж должен быть незаметным, нет ничего сексуальнее алых или вишнево-сочных губ. Вы наверняка оцените еще одного старого знакомого: макияж smoky eyes, который делает взгляд таким туманным и загадочным. Осенью я обожаю носить кардиганы. Мой любимый - крупной вязки с укороченным рукавом - заменяет легкое пальто: удобно и стильно! Когда станет прохладнее, я достану палантины: в этом сезоне их модно сочетать с любой верхней одеждой, драпировать или носить в качестве шарфа, как и поступают голливудские звезды. Фантазируйте! Но главным событием для меня, конечно, стал выход фильма "Ешь. Молись. Люби" с Джулией Робертс в главной роли. Книжку я прочитала еще летом и пришла в полный восторг. Да, поступки или рассуждения героини спорны, но ведь суть-то не в этом. Книга - иллюстрация к фразе, сказанной древним мудрецом: "Счастье нельзя обрести. Его можно только принести с собой". И это абсолютная правда. Это ни в коем случае не означает, что мы больше не будем получать удовольствие от мужчин, спагетти с морепродуктами, белых пляжей и (даже представить страшно!) украшений. Просто наше счастье будет зависеть не от них, а от нас. Это здорово! Кстати, об украшениях: в моде массивные кольца. Надо бы обзавестись!

0

866

9.11.2010
Сладкий ноябрь!
Вот и наступил ноябрь! Многим он кажется слишком... слишком хмурым, слишком темным, слишком ветреным, слишком промозглым... Словом, мне пока не доводилось встретить человека, который бы сказал, что любит ноябрь. Согласитесь, есть тут какая-то несправедливость. Поэтому я нашла 5 причин, по которым мы можем сказать: "Ноябрь - это отлично!" Итак, причина номер один: витрины начинают украшать новогодними гирляндами и в воздухе уже ощущается праздничное настроение. Причина номер два: проводить дома тихие вечера, завернувшись в теплый плед, взяв в руки чашку с горячим шоколадом и листая любимый журнал. Причина номер три: в ноябре гораздо легче взять отпуск, чем летом. А уж отправиться в Израиль - лучше времени не найти! Идеальное путешествие для тех, кто любит сочетать историко-культурную программу с пляжным отдыхом. Причина номер четыре: именно в ноябре обычно выпадает первый снег. Он одевает землю в праздничный наряд - и черно-серая гамма внезапно сменяется девственно-белой. И вот-вот начнут сверкать огни, пустятся в пляс снежинки, а сейчас - просто пауза, передышка, время отдыха и покоя. Ну и, наконец, пятая причина: пора отдать должное трендам осени и зимы. Покупаем модные дубленки, обзаводимся теплыми перчатками, выбираем аксессуары в тон и делаем жизнь ярче! Отличное настроение гарантировано! Ну а если за окном ненастье, вспомните, как пели Guns'n'Roses: "Nothing lasts forever, even cold November rain!"

0

867

11.11.2010
Шоу "Лед и пламень"
14. Светлана Светикова - Алексей Тихонов 11,88 + 11,82 = 23,70
15. Мария Петрова - Таш Саркисян 11,74 + 11,80 = 23,54
Конец света... Вот это я понимаю номинация...
kara
Почему? Уверена, что Леше ничего не грозит...
piparkoogid
не плачьте
он ангел
И ледоколу Ташу тоже
Я:
Мария Петрова против Алексея Тихонова... Это что-то невероятное...
Такого еще не было... Я за них обоих, кстати, когда-то голосовала, но только не в одной номинации, слава богу... За Марию с Игорем Бутманом (номинация с Алексеем Ягудиным-Оксаной Пушкиной), за Алексея с Анной Большовой (номинация с Екатериной Гусевой-Романом Костомаровым). СМС за них обоих посылала. Как ни странно, помогло. Обоим. Остались тогда. И потом мне все их пары нравились: Мария с Михаилом Галустяном, с Константином Дзю... Хотя все-таки именно последний меня больше всего поразил, боксер и вдруг такие элементы показывал, так отыгрывал актерски (вспомнить хотя бы номер про императора!). Или вот еще "Аэропорты", аж дрожь у меня от этого номера! Так нежно, лирично, проникновенно! Заглядение! Бутман и номер про двух непримиримых влюбленных, где он любит музыку, а она тепреть ее не может... Вспоминаю с улыбкой ласточку Галустяна в "Прекрасном далеко"...
Алексей с Алисой Гребенщиковой, с Екатериной Стриженовой, с Аленой Бабенко... Но есть и особые воспоминания. Конечно же, "Юнона и Авось"
с Большовой. Этот номер невозможно смотреть спокойно. Анна и сама тогда не могла сдержать слез. "Призрак оперы" - такая верхняя поддержка шикарная! И огонь в самом конце! Так эффектно они стоят в огненном круге! "Ромео и Джульетта" - маленький спектакль на льду, очень оригинальное прочтение темы... Алисины тодесы вспоминаю тоже с улыбкой, особенно первый, под испанскую мелодию. И "Девчата" есть что-то трогательное, новогоднее, юное в этом номере! Катя Стриженова и "Будь что будет". Ничего драматичнее я еще не видела! Слезы текут каждый раз, когда я вижу этот номер! Проникновенно, трогательно, драматично. Как актерски сыграно! "Румба" - песок, море, солнце... "Нам не жить друг без друга" - такие взгляды, такое напряжение! "Дождь" - легко и воздушно, грустно и весело, печально и радостно... Да, вот так неожиданно и понимаешь обычно, что любишь дождь... Бабенко - номер со снежками... Любовь Толкалина - номер с желтым платьем и ромашкой, это маленький шедевр! И я сейчас не хочу выбирать. И не могу. Жаль, что именно такая номинация. Мне все равно, насколько хорошо Таш Саркисян танцует и катается. Просто привыкла уже так болеть - Мария Петрова и Алексей Тихонов...
kara
Действительно тяжело. Сочувствую. Но я в этой номинации за Лешу.
О, Аэропорты для меня лучший номер Маши и Кости.
Для меня Алексей открылся именно с Аленой Бабенко. Раньше я как то
равнодушно на него взирала. Хороший, добрый...
А с Аленой я просто глаза выкатывала от удивления, почти с каждым
танцем они меня поражали, а "Загнанных лошаде пристреливают..." -
считаю лучшим танцем сезона и одним из лучших танцев всего проекта.
Но вот с Толкалиной он меня снова не вдохновлял, очень надеюсь на Светикову.
Я:
А я вот не могу выбрать между этим номером и "Анастасией"...
После Екатерины Стриженовой мне было очень тяжело видеть Алексея с кем-то еще в этом шоу. Слишком сильное впечатление на меня производили номера, которые были у пары Стриженова-Тихонов. Как вспомню "To be am" - глаза на мокром месте! Я в тот день, когда был прокатан этот номер, была просто в эйфории от восторга! Такого нерва я еще нигде не видела!
А песня какая проникновенная! Уже к Алене наоборот что-то произошло.
Все-таки болела, но с огромным трудом. Слишком хорошо помнила номера, подобные "Дождю". Тяжело очень было. И сейчас вот тоже трудно. ...А иногда понимаешь что-то только после чего-то этакого... То, что мне нравятся Алексей Ягудин и Валерия Ланская, стало для меня очевидно, только когда в Глобальном Потеплении в финале они... упали... Вот ведь как бывает...
Света большая молодец! На канале Россия ее так несправедливо выкинули из "Танцев со звездами"! Вспоминаю "Миллион алых роз" (фокстрот) - это так... завораживает, настраивает на ностальгический лад... Все пела потом эту композицию, под таким впечатлением находилась! Пасодобль Свете удался на славу! И вальс - такой драматизм, удивительно!
Кстати, я вот сейчас смотрю "Институт благородных девиц", и мне не нравится главная пара... Грусть-тоска меня снедает! Интересно, я проснусь в конце концов или так и останусь в кровати? У меня ведь в исторических сериалах тоже вкусы так меняются иногда, даже страшно!
Спасибо! Но это, слава богу, не самое страшное в этой жизни!
Как-нибудь переживу! Бывают вещи и пострашнее!
kara
Да, какие все таки разные мнения.
Я вот за Жулина на льду болела бы даже если бы он со шваброй в руках катался.
Ну разумеется, тяжело я имела в виду только в масштабах проекта. А
это, слава Богу, еще не вся жизнь...
Я:
Помню, после финала "Ледникового периода-2007" я разнесла Жулина и его постановки буквально в пух и прах! Практически все! Было обидно, что
после "Кармен" Татьяны Навки-Романа Костомарова Вика Дайнеко полирует попой лед! Хотя "Парижское танго" все-таки удалось на славу, хоть и с
"полированием". И уже в капустнике (сразу после финала) я писала в своем ЖЖ прямо противоположное: Жулин гений, он такой номер поставил
Александре Савельевой-Алексею Ягудину про поклонницу и ее кумира! Для меня это была своего рода реабилитация за "Отказала мне два раза" (все
те же и Вика Дайнеко).
Ну да, конечно... Помню, когда мне пришлось уйти с любимой работы, я ужасно переживала. Но однажды поняла, что есть вещи гораздо страшнее... Слава богу, все обошлось, но с тех пор я никогда не забываю об этом...
kara
Да постановки - это одно. Есть хорошие, есть не очень.
Я бы все их кучей отдала за Жулина на льду.
Поэтому наслаждайся катанием своих любимых фигуристов и радуйся, что есть такая возможность...
Вот уйдут со льда - одни записи останутся в утешение.
Я:
Кстати, странная вещь: после того, как я стала смотреть номера на сайте первого канала, а не по эфиру, мне стало все равно, кто номера придумывает! Хотя до этого я два сезона подряд была исключительно поклонницей Авербуха... А тут вдруг увидела, что те же "Аэропорты" ставил Жулин! И еще многие любимые танцы! Удивлению моему не было предела... А теперь мне вообще по барабану, кто ставит, лишь бы номер был хороший! Я уже не болею исключительно за постановки Авербуха...
Как сейчас помню. 17 октября 2006 года. Гала-концерт шоу "Танцы на льду". Ощущение счастья от присутствия фигуристов, которых я прежде не
знала. И вот они катаются на льду - Оксана Грищук и Евгений Платов. Танец про нарисованную художником ночь. Аплодисменты, овации, крики "браво". Я
же нахожусь в какой-то прострации, так меня потряс только что показанный номер! Я еще ничего про них не знаю, что они такие уникальные, такие выдающиеся, но я уже чувствую какое-то волшебство... Дышать трудно, мысли в голове путаются в одну большую кашу... Это было потрясение. Оно повторилось потом, когда они танцевали в Кремле, на фоне горящих всеми цветами радуги новогодних елок... Неповторимое ощущение... Или вот еще Артур Дмитриев - как я про него не слышала столько лет, просто уму непостижимо! Он меня потряс, когда с Оксаной Казаковой катался под Паваротти... А если бы не это шоу, я, может быть, вообще бы про них ничего никогда и не узнала...
piparkoogid
я не могла вспомнить ,что это за "Аэропорты" такие, а оказалось-Телохранитель.Посмотрела.И не раз.подтверждаю про мурашки!
прям хоть тему открывай-ностальгия...
Я после вашего с Кассандрой разговора столько пересмотрела!
piparkoogid
У Таша "Гитар" Налича.-твитер Таша.
Танцуем под Бени Бенаси Satisfaction из твитера Сати.
Я:
То есть как это? Уже все, номинация сегодня разрешится благополучно? А
как же зрительское голосование? Ведь эфира-то еще вроде бы не было...
piparkoogid
Дива
celebsonice
Настя в бело-чёрной ночнушке и на высоченных каблуках, Марат в черном пиджаке.
Пишут подводки с текстом, что Машу с Ташем и Тиха со Светиком спасли
телезрители. Рита под Тимберлейка, Навка под Рианну в воде, Рома под
электрохаус.
Вот так всегда
Кассандра, так это здорово,что Маша и Лёша остаются.
Дива
celebsonice
Номинанты. Таш грустный, Тихи в черной коже. Маша в белой юбке в черный горошек и белой блузке. Света плачет, Тих толкает речь, уходит
Тих.
Теперь снимают вариант с уходом Таша.
Получается,что снимают 3 вида номинации
Я: Ничего себе новости! Нет, конечно, я безумно рада и за Машу, и за Лешу. Но ведь в былые времена, когда у меня не было безлимитного интернета, я на полном серьезе бы стала отправлять СМС... И ведь отправляла, ни о чем не догадываясь... Прозрела только от "мешков писем" за Волочкову! Слышала, что одна бабулька прозвонила за Ягудина на цену своей квартиры... Это ж сколько звонков она сделала? Помню, за Анну Азарову с Евгением Платовым в "Танцах на льду" я сделала однажды 10 звонков. Жаль, это им не помогло остаться... Все равно выкинули и полили еще грязью...
Так я же и говорю, отлично просто! Жаль только, что обман сплошной...
И трата денег... Если бы не форум, я бы так и не знала ничего, наверное!
"Фаруха Марат назвал "Мистер 5,9", ТАТ хвалит".
Нет, он все-таки помягче, чем Николай Цискаридзе. "Аня, вы слишком красивая, чтобы хорошо кататься..." - это он Анне Азаровой так отвечал, почему 3,5...
piparkoogid
от Габрилетт
гавань
2 варианта номинации сняли,тих 11,94
Я: Господи боже, какой бред! Неужели они серьезно столько вариантов рассматривают? Интересно, предпочтут ничью или нет? Мешки писем за
Машу и Таша? За Лешу и Свету? Оба набрали мало голосов, за обоих мешки? Какой вариант предпочтительнее?
piparkoogid
Габрилетт
гавань
Похоже выгнали таша..контракт не предусматр. Так и сказали уже ну совсем не понятно какой то остаются все,то Маш-Таш,то Тих-Свет...спецом запутывают? очевидцы есть на съёмках и это оргам известно, а так болельщики пусть переживают и шлют смс, а там, поближе к эфиру поглядим, если, конечно, уже не решили кто остаётся.
Я: Мышиная возня какая-то... Слава богу, что я смотрю это на сайте первого канала и эти сопли не увижу... Только номера - мне больше ничего и не надо!
Маше спасибо за этот сезон! В прошлый раз она не участвовала, плохо без нее было. Хотя причина, безусловно, была очень уважительная! Вот у Ирины Слуцкой, кстати, та же причина в этом сезоне... И радоваться бы надо, но все равно как-то грустно... И вообще, сезон этот какой-то странный... Они играют в "Танцы со звездами", что на России, только у них это очень плохо получается... Кстати, в это воскресенье "Стиляги-шоу"! Жаль только, что к ТЗ это уже тоже никакого отношения не имеет... Все будто исписались, чернила вдруг кончились...
piparkoogid
Лилит ФПК
Тих и Света. Красное дырявое знамя. Оба в черном. Авер. Бруттально.
Очень красивая финальная поддержка 11,94
Я: Ну конечно, известно, что в зале сидят очевидцы, которые все новости передают! Они держат интригу, но вспомните сезон-2007! Можно было догадаться, что все это специально устроено и ничего слать не нужно! Никаких СМС и звонков! Достаточно мешков писем! Впервые я задумалась, когда Маша с Михаилом Галустяном оказались в равном проценте с Антоном Сихарулидзе и Анастасией Волочковой! А сезон-2008? Татьяна Арнтгольц и Максим Ставийский обходят Татьяну Навку и Вадима Колганова в номинации! Феноменально! Как после этого верить, что они все заранее не решили?
kara
А не надо верить. Это просто шоу.
Цекало - ф топку!!!
Габрилетт ТГ
Таш,весело..но где хореография?! 11.74
Габрилетт ТГ
Ингеборга курит, Фарух уже с трубкой)
Лилит
Маша и Таш. Авер. Маша куколка. Под Налича, гитар. Немного запутались
в ногах. Задорно 11,74.
Судя по спойлерам, курят они что то очень интересное...

P.S. Тема - ХИТЫ 21-го века, начать планируют в 12-00.
У Таша "Гитар" Налича.
Надеюсь, Рому не заставили под Сатины "7/8" плясать
Волосня встала дыбом. Как от выбора Таша, так и от предположения!
У Таша песенка-гитар, гитар, кам ту май бодуар. С чемоданом они.
ТНМБ
An'ka.
Пока озвучили что Тиха спасли, подождем может и о Маше скажут...
Надо же - УЖЕ спасли.
Какие у них активные ночи все-таки....
Всем привет!
Только стала читать тему, как настроение сразу поднялось!
Мда... до чего техника дошла! Видимо до Армении не очень пока успела, поэтому и тут Тихонову "повезло"!
И смех, и грех, а люди-то буду слать смс-ки, переживать...
Все же, какая гадость эта их (оргов) "лапша".
Дива
Настя в бело-чёрной ночнушке и на высоченных каблуках, Марат в черном пиджаке.
Пишут подводки с текстом, что Машу с Ташем и Тиха со Светиком спасли телезрители. Рита под Тимберлейка, Навка под Рианну в воде, Рома под электрохаус.
Орги решили, что пора всех молодых мам прямым ходом отправить к чадам.
Гм.. Похоже, что мучения Таша продолжаются.
Чего-то я не поняла, т.е. никого не выгнали? А зачем тогда убрали Тотьмянину с Нигматуллиным?
Я правильно поняла - две пары сегодня оставляют?!
Зачем тогда было им так необходимо выгнать ТТ с Футбиком?!
А может они оба варианта снимают?
Интересно, это правила поменяли или просто равное количество "голосов телезрителей" (не могу писать не в кавычках, сами понимаете почему)?
Я так поняла, что подводки пишут на обе пары, т.к. этот выпуск пойдет только через неделю. Тогда уже будет ясно "за кого зрители проголосовали". Может орги еще не решили на ком дЭнег больше срубят.
Вполне возможно.
Подождем, что напишет Таш в твиттере - самый надежный источник.
Не могу терпеть! Хочу увидеть этих добрых людей!
Посмотреть им в глаза и сказать "Спасибо!"
Я вот тоже туда всё время сегодня заглядываю. Но пока тихо. Даже традиционного расписания с порядком выступления пар пока нет.
Думаю, пишут оба варианта.
думаю, снимают оба варианта исхода номинации, что в принципе честно, но все же есть сильное подозрение что уж в этой номинации все давно украдено до нас, впрочем, скорее всего ко взаимному удовольствию (Маши с Лешей)
На ТГ прочла, что Таш в пробке затрял.
Analgin
Рита оказывается сорвала поддержку. Сейчас номинанты. Тих со Светой в коже и брутальный. Очередной БДСМ намечается. ржем. Маша с Ташем в простеньких белой юбочке в горошек и каком-то коричневом костюме с цветком в петлице.
Света плачет
неоф
ТНМБ
An'ka.
Номинация. Маша говорит не страшно, если кто-то уйдет, Полина будет или с мамой, или с папой!
А Светикова что-то чуть не плачет уже, когда ее спросили!
Номинанты. Таш грустный, Тихи в черной коже. Маша в белой юбке в черный горошек и белой блузке. Света плачет, Тих толкает речь, уходит Тих.
Я так понимаю, что Дива озвучила второй вариант номинации.
Теперь снимают вариант с уходом Таша.
Гадство какое-то (это я уже от своего имени). Фарс зашкаливает.
Analgin
МашТаш выиграли номинацию
неоф
Нет слов, а с другой сторон - что делать, если такой разрыв во времени - в съемках и голосованиях?
Вот это да! Я почему-то была уверена во второй варианте. И стОило Свету снова затягивать в шоу??? Бедная Светикова, поманили пряником - а потом снова - фигу! Как-то нелогично все это. Имхо.
ТНМБ
An'ka.
Марат говорит-Таш,теперь ты плачешь
Ну сняли тиха сначала)
Ну Таш довольно весело воспринимает все)да и Маша)
Как хочется хоть какой-нибудь ясности.
Выберут потом, посовещаются.... Может, и правда, обе пары оставят.
Тогда ЗАЧЕМ Футбика надо было выгонять, а?
Analgin
Снимают второй вариант номинации с уходом Таша. Света по ходу была не в курсе. Плакала натурально.
У Тиха такая жопа в коже - продолжаю ржать. Произвела на меня такой же эффект как и попа Агнии в прошлый раз))
неоф
мне почему то тоже кажется, что оставят таки обе пары.
Света, похоже, ЛиПу запомнит надолго.
Бедняжка, а ей, ведь, еще сегодня выступать.
Изверги, что не предупредили.
Analgin
Ща Тих в коже, с вентилятором и рваным красным флагом
неоф
ТАТ была против ухода Тиха. Прощальная речь Таша была более убедительная. Благодарили мужскую раздевалку. Нивея сняли только с Машей. Тих с Красным флагом.
Моя нисиво не понимай...
Кто-то невнимательно читает СМС-ки!
Да уж, такая практика трагедийных эмоций!
Но хоть сделали видимость, что оба варианта возможны!
Дяди и тети играют спектакль - "уход с ЛиПа".
Если оба номера на оценки будут, значит орги потом решать будут, если нет... то все станет понятно...
Тогда б сняли Нивею в руках у Тиши!
Опять камасутра какая-то...
Лишь бы Тих лицом при этом не играл!
Напугала сотрудников в офисе своим смехом! П.С. пишут номинантов. Светикова рыдает, потому что оставляют Таша с Машей, теперь пишут, что оставляют Тихонова со Светиковой, Маша смеется и говорит, что Полина будет счастлива... ощущение такое, что я нахожусь в стенах больницы для умалишенных!
Нет, Ален, это всего лишь ВТОРНИК (хоть сегодня и среда)
Ну, девочки, у кого с того года остались забронированы палаты, а?
А ведь год назад у нас уже возникало это подозрение! Мы даже адреса (каждый для своего места проживания) вспоминали!
Какой-то стим-панк у Тиха под Шаде, на лицо лучше не смотреть. Света круче движется. Накосячили с флагом в конце, подняли вместе с крестовиной. 5.98 и 5.96.
Это всего лишь вторник, хотя сегодня и СРЕДА? Всё! Я пацталом!
Опять игра лицом! Да кто ж ему такую идею игры лицом подсуетил-то?
Analgin
Не поняла кого они изображали. Тоже бред какой-то. 11.94. Ползали, че-то делали под медляк, много статики
неоф
An'ka. ТНМБ
Тих говорит что больше хотел бы чтоб остались они,хоть Маше и нравится кататься
Он говорит что когда Полину спрашивают где мама она показывает на папу
Леша Воробьев привел родителей
Моя фантазия зашла в тупик, представляя, чем мог вдохновиться, создавая танец, творческий коллектив постановщиков!
Трудно комментировать слова очевидцев, не имея возможности уточнить ими сказанное.
Нивея сняли только с Машей. Тих с Красным флагом.
Моя нисиво не понимай...
А что, Нивея как-то влияет на исход номинации?
Может быть была такая мысль: Зачем снимать рекламу с теми, кто уже вылетает?
В смысле: кто остается? Невеей-то одаривают ушедших!
Я так живо представила, как Настя с Маратом стоят между парами. И Маратик говорит: "Извините Ташик- Машик, но срок вашего контракта истек". И строго так добавляет: "Перезаключать не будем!"
А по-моему, Нивею вручают покидающему проект.
А я что-то совсем не поняла про контракт. Остаётся ждать очевидцев.
Нивея - это как утешительный приз уходящим. Футбику давали и Тане. Заставляли держать так, чтобы было видно содержимое.
Я об этом не знала. Наверное, что-то пропустила во время эфира. Я смотрела на номинантов, а не на то, что у них в руках.

Отредактировано Кассандра (2010-11-12 01:03:55)

0

868

16.11.2010
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить "Самую" за рецензию на фильм "Храброе сердце Ирены Сендлер". Мне эта тема очень близка - благодаря книге "Среди волков". Ее автор, Миша Дефонсека, рассказала о нелегкой жизни еврейской девочки. После того, как ее родителей забрали в варшаское гетто, малышку поселили у грубой и злой женщины. И хотя у нее по-прежнему были любящие дедушка и бабушка, терпеть жестокое обращение малышка не смогла и решила отправиться на поиски своих родных... Пешком она прошла Бельгию, Германию, Польшу и Украину, добралась до Италии и вновь вернулась на родину... В своем путешествии девочка не только узнала все о человеческой жестокости, но и в полной мере ощутила доброту и хлебосольность простых русских людей. Волчица Рита заменила ей родную мать, а волчата Лунный Свет Рваное Ухо - братьев. Эта невероятная история о мужестве и воле потрясла меня до самой глубины души. Искренне жаль, что автор не ввела в повествование удивительную женщину, которая самоотверженно и бескорыстно спасала из варшавского гетто еврейских детей. Возможно, тогда эта история стала бы добрее и светлее. А впрочем, вполне достаточно того, что Ирена Сендлер существует в реальности. Осознавать это - самая большая радость для меня.

0

869

21.11.2010
...Идет снег, и природа словно засыпает. Чтобы по-прежнему радоваться жизни, стоит воспользоваться этими нехитрыми способами. Если грустно, можно использовать ароматерапию. Пусть на прикроватном столике стоят ароматические свечи с ванильным или тропическим запахом. С их помощью можно забыть об унылых серых буднях и совершить путешествие в мир эмоций, не покидая уютных стен родного дома. И вот уже чувствуешь тепло и оживленную атмосферу парижского кафе, вдыхаешь осенний тосканский воздух и наслаждаешься богатыми традициями вечернего индийского чаепития. Хотя мне больше всего почему-то нравится ежевичная свеча, подаренная дорогим человеком. Или можно побрызгать на себя любимые духи. Их сладкий аромат должен подействовать безотказно. Что выбрать сегодня - невинный персик, озорное киви или страстную ягодку? Еще существует шопинг - стопроцентный способ расслабиться с позьзой! Правда, в последнее время, попадая в магазин, я тут же забываю, что шла за покупками для себя, и начинаю скупать все для родных и близких. Вот недавно купила в супермаркете красивейшие сиреневые ирисы в горшках. Наверное, теперь у каждого будет такой полезный горшочек (правда, не с медом!). А ведь я не упомянула еще про кино! Недавно посмотрела фильм "Любить по-французски". Пляж, песок, героиня на утренней пробежке, в наушниках хит Джо Дассена - хорошее начало легкой комедии!

Отредактировано Кассандра (2010-11-21 01:21:25)

0

870

25.11.2010
Пряная эйфория
Многие приправы, которые мы традиционно добавляем в пищу в холодное время года, содержат вещества, способные улучшать настроение. Вдыхая, например, запах корицы, мы почти всегда ощущаем блаженную радость сказочных дней детства. Праздник: благоухающие корицей булочки! Может быть, именно поэтому бабушки всего мира, сами того не подозревая, вызывают безграничную любовь внуков! Корицу иногда называют бальзамом для души, потому что она прекрасно помогает расслабиться. Именно благодаря этой пряности так хорошо согревает глинтвейн. Кроме того, считается, что эфирные масла, которыми так богаты нераспустившиеся бутоны (именно они в засушенном виде становятся пряностью), придают уверенность застенчивым людям. Немного гвоздики и сахара, добавленных в теплое молоко, и усталость быстро проходит, ощущается прилив сил. Самая дорогая приправа - шафран, ведь она представляет собой тычинки цветков дикого крокуса, а их так мало в каждом цветке. Чтобы собрать полкилограмма порошка, сборщицы должны вручную извлечь от 200 до 400 тысяч тычинок. Раньше он по большей части использовался в качестве красителя для дорогих тканей. Сегодня его применяют в основном в кулинарии. И в первую очередь - в плове. Хорошо добавлять его и в тесто для пирогов. Улучшая вкус блюд, шафран обладает еще и способностью вызывать чувство приятной расслабленности и мечтательное настроение. Так здорово, когда на столе и печенье с корицей, и имбирные пряники, и, конечно же, посыпанный ванилью торт... Чувство счастья не в последнюю очередь зависит от порошка из плодов тропической орхидеи. Ваниль - это лекарство от раздражительности, бальзам для расшатанных нервов. Уже одно ее эфирное масло творит чудеса. Правда, только если это настоящая ваниль.

0

871

29.11.2010
Секреты обольщения
Недавно я прочитала интересные факты о жизни легендарных женщин.
Не отличаясь уникальной красотой, царица Клеопатра покоряла окружающих своим образованием и умом. Однако не менее важным было то, что она умела просчитывать каждый ход и обладала особым даром очаровывать людей. Но главным ее секретом был пряный, смолистый, настойчивый аромат сандала, усиливающий сексуальную привлекательность и снимающий
психологическое напряжение. Путешествуя на корабле к Антонию, она приказала надушить паруса, чтобы любимый издалека почувствовал "ее" аромат. Актриса Мэрилин Монро - вечно молодая, раскрепощенная и недосягаемая американская девушка, ставшая секс-символом. Тщательно продумывая свой образ, она не жалела времени на профессиональный макияж и репетиции изящных выходов. "Красота и совершенство требуют времени и и неторопливости", - говорила кинодива. А еще она никогда не выходила из дома, не надушившись любимыми духами с нотой раскрывшегося чарующего цветка жасмина, который подчеркивает все грани чувственности. Переехав во Францию в качестве "политической" супруги будущего короля,  Мария Антуанетта не только смогла пробудить любовь мужа, но и свести с ума немало мужчин. Однако для модниц всего мира она - прежде всего икона стиля, обладающая безупречным вкусом и препочитающая роскошь во всем. Ведь по ее заказам делались поистине уникальные вещи высочайшего качества. Лучшие парфюмеры создавали для нее изысканные духи, содержащие
ноту бергамота. Его терпкий аромат повышает чувственность и страстность, придавая утонченность эмоциям.

0

872

4.12.2010
Мое знакомство с журналом "Самая" началось с гениального композитора Сергея Рахманинова. Я тогда обратила внимание на статью о нем в рубрике "История любви". Он влюбился в свою кузину Наталью и вскоре женился на ней, потому что сам император дал разрешение на этот брак. А позже у него появилась поклонница, которая после концертов неизменно оставляла ветку белой сирени. Она была учительницей, потерявшей мужа. От депрессии ее спасла поистине волшебная музыка Рахманинова... Они никогда не встречались, но долгие годы у них была переписка. Эта статья произвела на меня очень сильное впечатление! Я сразу же вспомнила, как когда-то давно, еще маленькой девочкой, читала трогательно-лиричные письма поэта Василия Жуковского к его любимой кузине Марии... С тех пор я думала, что сильнее впечатления на данную тему в моей жизни уже быть не может! Однако эта статья нарушила мой покой и подарила еще одну необыкновенную историю. Только на этот раз со счастливым концом. Кстати, ветка сирени у меня ассоциируется с поклонником, который дарил мне ее целыми охапками! К сожалению (или к счастью!), мы так и остались друзьями. Однако ту сирень я помню до сих пор...

0

873

10.12.2010
Недавно был год, как ее нет с нами. Сейчас вот грустно и слезы текут... Сегодня я вспомню ее светлыми словами... Она прожила с нами целых 14 лет. Мы ее никогда не обижали... Мурка любила лежать в кресле, которое стоит у телевизора. Еще с ней приходилось делить стул во время обеда... Наша любимица всегда спала на диване... Однажды мы с ней лежали под пледом... Это было летом... Была жуткая гроза, гремел гром, сверкали молнии... А нам просто было ХОРОШО вдвоем... Как-то раз Мурка меня утешила, когда мне кошмар приснился... Я проснулась, а она на меня смотрит пристально... Зевнула, серьезно на меня взглянула и улеглась в изголовье, и как начнет мурлыкать! Такое я счастье тогда ощутила! Кошка меня успокаивает, надо же! Она потрясающе снимала стресс своими чудесными песенками... Однажды Мурка отгрызла у меня колпачок на серой кофте, пришлось второй тоже отрезать... А папа ее всегда подбрасывал до самого потолка! А она ужасно этого боялась! Она знала, что перед этим торжественно произносилось слово "рыбка!" Так вот после этого волшебного слова Мурка сразу же убегала куда глаза глядят!
Я уже не плачу, просто дождь за окном... (Алсу)
Мурка.

Под окном березка,
Хрупкая стоит,
С неба месяц ясный
На землю глядит.

Все кругом красиво,
Тихо и свежо.
На одиноких улицах
Нет уж никого.

Только на скамейке,
Спокойна и грустна,
Милая девчушка
Все сидит одна.

Смотрит на березку,
И худой рукой,
Нежно гладит кошку
Со сломанной ногой.

Кошке очень плохо,
Потому что та,
Попала под машину
Дорогу проходя.

Девчонка чуть не плачет,
И тихо шепчет той:
«Моя Маруся... Мурка...
Не уходи... постой...

Останься со мной,
Мурка
Останься здесь,
Со мной...»

Но кошка лежит тихо,
Со сломанной ногой,
И слышит родной голос:
«Останься здесь, со мной...»

Смотря в глаза девчонке,
Последний раз смотря,
Она сказать ей хочет:
«Прощай, я ухожу,

Но помни, я всегда,
Здесь на земле,
На небе, тобою дорожу,
Всегда с тобой я буду,

Ведь я тебя любю...
Но сейчас, я ухожу....»
И Мурка,
умерла.

Над темною Москвою
Раздался детский плач...
Закапал с неба дождик,
Сейчас бы нужен плащ...

Но бедная девчушка,
Слезами залита,
Сидит и громко плачет,
Стирая дождь со лба.

Под окном березка
Хрупкая стоит,
С неба солнце светит,
На землю глядит.

На скамейке мокрой,
Обмякшей от дождя,
Милая девчушка
Спит всю ночь одна.

Ускамейки кошка
Мертвая лежит.
Но милая девчонка
И сейчас ей дорожит.

И уже проснувшись,
Любит кошку та.
Потому что память
О ней ей дорога.

0

874

11.12.2010
Переписка...
Я:
...В "Орифлэйм" - сплошные восторги! Моя любимая певица МакSим (Марина Максимова) теперь сотрудничает с компанией. Она создала свой молодежный бренд. На сайте можно смотреть молодежный сериал - о приключениях 4-х девушек в университете Швеции. Наконец, появилось целых три новых аромата! Но это еще не самое главное! Они хранятся в мини-куклах, которые можно раскрашивать и на которые можно наклеивать разные детали! Кукла поначалу белая, "оживляет" ее сам хозяин! А ведь их еще можно дарить, получается-то эксклюзив!

Виктория Шаповалова:
Все отлично. Бороздим кинотеатры вместе с подружками. На дворе жарища... думаю, растаю. Быстрее бы уже кончилась эта духотень. А то и не знаю куда деваться. Вода вся уже зацвела. Плавать невозможно. Всё никак не соберемся в аквапарк. хоть какое то спасение от этой жары. Твои записки о поездке на Селигер мне очень понравились. Рада, что ты хорошо отдохнула. А у меня вот всё времени нет даже на твои письма ответить. Ты уж не обижайся, ладно?
Собираюсь переходить в новую школу. Пока на примете 2. Одна - медицинский лицей, вторая - гимназия притендующая на статус бакалавриата.
Купила пару платьев для школы. Классических, черных и пару туфель.
На днях зашла на сайт гимназии, а там форму ввели! Это кошмар.... Я ж кучу денег потратила на обновки. И куда мне теперь деваться?
На следующей неделе надо окончательно выбрать и идти подавать документы.
А еще я очень соскучилась по школе. Не знаю почему... Наверно уже крышу снесло от этой духоты.

Эх, Катюшка! Я жуткая свинья! совсем тебя забросила... Ты не думай, я на тебя не обиделась, ничего такого... Просто времени совсем не было, мамин ДР, Леркин и следом мой... В ящике 72 письма накопилось, представляешь?
Август... Мой любимый месяц... Жара спала, просто восхитительная погода... Сплю под одеялом... Давненько такого счастья не могла себе позволить!
Завтра едем записываться в мед. лицей. Господи, хоть бы всё получилось! Вроде всё документы на месте. Аттестат из старой школы 2 недели забирала... Думала свихнусь...
Хочу учиться! Безделье уже начинает потихоньку выводить из себя. Скоро начну с телевизором разговаривать, наверно...
Мозг совсем изголодался по знаниям.

Я:
...Сегодня в Подольске у нас должен был состояться выезд на природу с шашлыками, но... после вчерашнего я так устала, что просто сил никаких нет... Как я уже говорила, сдала два зачета - "Введение в журналистику" и "Литературный сценарий к документальному кино". Жаль только, что с Анной Снаткиной не получилось. (Отбили всякую охоту о ней писать!) И теперь вот опять жаль... У меня был уже практически готов диплом - Концепция современного журнала о путешествиях", но увы... Это был журнал о путешествиях, как я его себе представляю... С многочисленными рубриками. Например, "Романтический маршрут", "Свадебный переполох", "Экстремальный бросок", "Мистика и фантастика", "Они о нас", "Звездный эспресс", "Истории в картинках", "Дело вкуса". Плюс к этому - рассказ о журналах "Вокруг света" и "Путешествие и туризм". Однако - не судьба, увы... Но есть и хорошая новость! Теперь я уже загорелась новой идеей - масонство и его влияние на журналистику! Это тоже безумно интересно, к тому же я всегда любила историю! Была в субботу на книжной выставке-ярмарке на ВДНХ. Но была я там не одна. Со мной были еще два человека из нашей журналистской группы... Сначала мы ходили на выставку цветов и растений, а уже потом... Ангелина захотела приобрести карликовую сосну, но оказалось, что она стоит целых 3500 рублей! От покупки этого бесценного сокровища ей пришлось отказаться (буквально скрепя сердце!). Я там видела сову в шляпе - ну просто вылитая Ирина Яковлевна! Она же у меня в мобильнике проходит как "Совунья"! Работали все самые красивые фонтаны... На книжной выставке видели Ксению Собчак - она давала интервью по поводу своего вдохновения... Ведь она теперь еще и книги разнообразные пишет... Был конкурс на "Лучший вопрос", победитель получил бесценное творение Ксении Анатольевны в подарок... Была даже некая словесная драка за право получить этот драгоценный приз... Ксения рассказала, как к ней приходит вдохновение. Упомянула "крутую шишку", у которого ботинки были в буквальном смысле слова с головой змеи... И как она охотилась за снимком этой удивительно-экзотичной обуви... Хорошо переиздали "Лесную газету" Виталия Бианки. Чудесные рисунки - и черно-белая штриховка, и цветные иллюстрации тоже есть! "Большая радость" Кейт Ди Камилло пока так и не вышла... Это будет добрая и светлая рождественская сказка о бродячем шарманщике и его маленькой обезьянке... У "Самоката" из новых книг я видела только одну, это КАТАСТРОФА! Они там вообще-то думают хоть немного о собственном имидже? Меня сфотографировали (бесплатно!) для акции "Дарим улыбки". Правда, своей фотографии я так и не увидела на сайте этого проекта. Зря снималась! Если честно, я очень сильно расстроена! Зачем обманывать людей, что будут бесплатные фотографии, если это совсем не так? Если ничего не будет?
Виктория Шаповалова:
Кто этот не хороший человек, отбивший охоту писать о Снаткиной? Ну-ка колись!
А из-за фоток нечего расстраиваться! Это же жуткая мелочь! Ты итак бесплатно понаделаешь кучу шикарных фоток! В сто раз лучше! Главное - улыбка на миллион и хвост пистолетом!
Я:
...Извиняюсь, что ничего не писала в последнее время. К сожалению, обстоятельства не позволяли мне взяться за перо. Дело в том, что мою тему диплома не одобрили. Хотя я уже все написала, предоставила все 60 страниц текста, но... Тема была такая: влияние масонства на журналистику XVIII века. Знаю, что брать ее было очень рискованно, но ничего не могла с собой поделать... Брать тему про декабристские журналы тоже рискованно! Буду писать про мультсериал "Смешарики" (как бренд), мне он очень нравится! Это более безопасная тема... Зато мне поставили экзамен по русскому языку и журналистике! Записались всей группой еще на психолога, нам всем это очень интересно... Плюс еще уже два вторника подряд я выступаю. В прошлый раз вела Вэлнэс и здоровый образ жизни, в этот - новинки и акции каталога. Еще выясняем сейчас по поводу газеты. Надеюсь, все получится... Про котят. Их у нас 4, а не 3, как я писала ранее. Плюс еще одна взрослая кошка у нас есть... Мама котят бросила и ушла к другим людям... Что-то с крохами будет... У моих родителей было 27 лет совместной жизни. Хорошо отметили, правда, папа под конец вечера перевернул бокалы с шампанским. Кстати, он купил очень красивые маленькие розы... С интересом смотрю "Институт благородных девиц"! Давно не было ничего такого увлекательного на историческую тему! Последняя серия растрогала до слез!
...Ирина Яковлевна читает мне вдохновенные лекции обо всем на свете. Мой спонсор в "Орифлэйм" Татьяна Васильевна двигает меня вперед, постоянно восклицая: "Катя, будь активной!" Сама она, увы, пока не может себе позволить такую роскошь - в отделе кадров работает, как ни крути! Наташа Кузнецова предлагает мне войти в состав жюри (с оплатой) детского конкурса, который, бог даст, пройдет в РГДБ (если библиотека, конечно, к тому времени устоит на своем месте от всех этих перемен и ремонтов!). И потом я смогу написать об этом статью в музыкальный журнал. В журнале "Самая" новый конкурс - "Твое лицо на обложке". Нужно выслать свои фото, рассказ о себе и купон по почте (только жаль, что не электронной!). Еще со времен "Глории" я убедилась, как это здорово, когда в журнале твои фотографии! А тут - фото крупным планом прямо на обложке! Да и вообще, чем бы дело не кончилось, каждый месяц будут печататься фотографии и рассказы участников, известные персоны будут методом голосования выбирать того, кто получит приз... В субботу сдаю реферат. Я верю, что он выполнен как нужно! Илья Авербух запускает новое шоу - "Лед и пламень". Все-таки он остался на Первом канале, а не уехал на ТВЦ, как планировал... Лавры "Танцев со звездами" ему определенно не дают покоя! Лед+паркет - это нечно новое! Звезды участся танцевать... на льду и на паркете сразу! Чтобы скучно не было, видимо! Фигуристы, как коровы на льду, снимают коньки и осваивают танцевальные движения... Хорошо Татьяне Навке - она же вместе с Александром Литвиненко стала второй на танцевальном "Евровидении"! Ей определенно будет легче остальных фигуристов! Как обычно, я за Марию Петрову и Алексея Тихонова! Хоть на льду, хоть на паркете! Без Маши за прошлый проект соскучилась безумно! Но причина была довольно веской - Маша теперь мама!
Виктория Шаповалова:
А что за конкурс в журнале? Расскажи поподробней!
Я:
...Ну, конкурс называется "Твое лицо на обложке журнала". Нужно прислать свои лучшие фотографии (я их уже отобрала, получилось ровно шесть), рассказ о себе и купон со своими данными в редакцию. Можно получить приз от какой-нибудь известной личности, а главное - фотосессия для обложки журнала! Подруга предложила мне войти в жюри детского конкурса и потом написать о нем в музыкальный журнал. Это нечто новое, я никогда не была в жюри! Один мой знакомый предложил записаться в студию и сделать свой мультфильм... "Незнайка" хочет, чтобы я вела еще две рубрики... Вместе с нашей орифлэйм-группой мы собираемся создавать свою газету... В воскресенье у нас было мероприятие в Подольске, все прошло просто замечательно! Такая теплая собралась компания!
...Я тут решила поиграть в "Сиднейскую тайну". Это детектив от создателей Нэнси Дрю. Правда, она у меня почему-то глючит, когда персонажам надо предметы показывать... Что с этим делать - ума не приложу!
Виктория Шаповалова:
Привет, Катюша! Как ты? Что новенького?
У меня последний день каникул... В школу до жути не охота, радует, что вторая четверть самая короткая. Еще за время каникул я наконец выспалась!Какое же это счастье! Очень жду первого снега, Новый год! Требую сказку!!!!
Появилось дикое желание приехать в Москву на мюзикл Монте-Кристо! Обязательно уговорю папу купить билеты! Этот мюзикл идет в театре Оперетты. Ты что нибудь о нем слышала? Если да, то обязательно сходи на спектакль! Это феерическое зрелище! Я прочесала весь интернет и нахожусь в диком восторге! А какие голоса у актеров... Ну это все мечты... Переходим к реальности.
Поругалась с подружкой. С переходом в колледж она вдруг стала очень занята, не в состоянии позвонить даже... Всячески меня обламывает... Дискотека видите ли только для студентов, гулять она пойдет с подружками из колледжа... А потом мне: Ну что ты обижаешься?!
Пусть дальше развлекается с новыми друзьями...
P.S. Благородных девиц не смотрю. Времени нет... Катастрофически не успеваю. Хотя просто обожаю подобные сериалы и фильмы. Эх, мало того, все время спрашиваю себя почему не родилась в эпоху царей/королей... Ну не для меня эта городская суета, эти вульгарные наряды, это вульгарное поведение.... Требую нарядное платье, дворец и принца на белом коне!!!
Я:
...Недавно была ситуация, когда меня могли снова предать. Но теперь я знаю, что друзья у меня на этот раз, к огромному счастью, настоящие. И это так здорово! Сергей Шпилько... ой, что это я о нем-то? Нет, интрига не раскрутится. Не люблю, не любила, не буду любить. Но именно он помог мне понять многие важные вещи. Помните, как у Алсу? "Вспоминай меня. Зимним вечером. Летним днем. Под солнцем раскаленным. Водой и проливным дождем... Я уже не плачу, просто дождь за окном. А это значит - все забыто давно! И в осеннем небе, потускневшем едва, тают одинокие слова, их унесет листва. Мне уже не больно, в сердце светлая грусть, и я спокойна, я уже не вернусь. Я в потоке самых светлых чувств счастье свое ищу... А там, где рождается свет, тревог и уныния нет. Здесь облака из чистого снега. Я буду тебя вспоминать и счастье в полете искать... Ведь ничего нет больше, чем небо и моя любовь".
Виктория Шаповалова:
Спешу рассказать о том, как прошёл день... Если в двух словах, то Я СЧАСТЛИВА... Во первых, я перешла в мед.лицей и на полшажочка, стала ближе к мечте. Во вторых, приняли меня, как родную... Девочки обступили со всех сторон, готовые к знакомству! Для меня это было дико, после 9 лет непонимания, полной глухоты и слепоты. К сожалению, только это исходило от моих БЫВШИХ одноклассников. С каким удовольствием я говорю это, если бы вы только знали... И с каким удовольствием говорю: "мой 10 А".
Неужели, дождалась? Неужели нашла "своих" людей? Да! Пусть мне это кажется, пусть это обманчивое впечатление от перемены мест, пусть! Я согласна даже на это... Этот "мираж" такой манящий, такой родной... Вот оно счастье...
Домой буду заявляться после 18.00. И это тоже счастье, головой в работу, как я люблю это чувство. Устану! Может даже через неделю! Но это будет приятная усталость, приправленная счастьем. Хотя... Знаете, встала в половину седьмого, носилась до 18.00, как электоровеник, при чём вне дома, потом до восьми читала учебники и готовилась к завтрашнему дню. И готова горы свернуть! Белая полоса! Как же я рада! Так хочется поделиться частичкой этого волшебства со всей Землёй...

Не неси чушь, Катя! Я твои письма никогда не игнорю! Просто ритм жизни... Встаю в 6, ложусь 23.00 времени просто физически не хватает... вот сегодня... думала приду из школы пораньше и лягу спать, ан нет... газету рисовали ко дню учителя, только сейчас приползла домой... какай уж тут спать... Так что ты не обижайся? Ладно? У меня, как свободная сек. выдаётся - сразу в инет!
Сиднейская тайна? Даже и не слышала... Вот видишь, как одичала!

0

875

20.12.2010
Побывать в Индии...
Дорога в Индию (Road to India)
Сюжет игры следующий: жили-были парень Фред и девушка Ануша. Стали они встречаться и полюбились друг другу. И все бы хорошо, да вдруг неожиданно получил Фред от своей пассии записку примерно следующего содержания: <<Я покидаю тебя. Забудь меня и не ищи...>> Но
наш герой не послушался совета любимой и отправился на её поиски. Захотелось, видимо, ему во всем лично разобраться и поставить все точки над <<ё>>. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Забросила судьба-злодейка американского паренька в страну Индию, город Нью Дели, в который Ануша уехала на съемки.
По ходу игры вы будете встречаться с множеством персонажей, которые будут как помогать, так и вредить вам (хотя это тоже необходимо для продвижения квеста). Движок позволил создать довольно симпатичные модели с характерной мимикой и движениями. Чего стоит один только индус, смачно покуривающий (клубы дыма, словно облачка вылетают у него изо рта).
Тут надо отметить, что разработчики игры постарались, насколько это возможно, донести состояние нынешней Индии, бедной и колоритной: людская нищета на фоне богатых особняков, или воровство/жестокость с одной стороны и очень почитаемая буддийская религия с другой. Не обошлось в игре без слона (вы даже прокатитесь на нем) и свящённой коровы. Также вам встретится народный вид индийского транспорта - трехколесные велорикши.
Фред узнает, кто именно забрал его невесту, и все больше убеждается в том, что девушку увезли насильно. Похищение совершила некая банда головорезов, встреча с которой не сулит ничего хорошего. Чем дальше, тем опасность все смертельней, однако ваш герой ни при каких обстоятельствах не сможет умереть, в опасный сектор не сунется, давая нам понять что тут <<мы пойдем другим путем>>. Это не значит, что все путешествие будет безоблачным.
Бедолагу много раз отключают (то кулаками, то чем-то более тяжелым) недоброжелатели. При этом Фред все время попадает в свой дивный сон, что раздваивает всю игру на две разные части, которые проходятся поочередно. Переходы и некоторые события в игре сопровождает отличное видео. Оно по-настоящему зрелищно и длится значительное время, не зря <<Дорога в Индию>> вышла на двух дисках.
Звук в игре тоже на уровне. Естественно, наше путешествие будет сопровождать ненавязчивая индийская музыка. Все диалоги персонажей прекрасно озвучены настоящими актерами. В локализованной версии игры были переведены и дневник нашего героя, и все другие записи, что попадались ему во время игры.
<<Дорога в Индию>> порадовала захватывающим сюжетом, серией интересных загадок, чувством юмора и прекрасной графикой, но немного огорчила ограничением свободы передвижения по секторам и тем, что игра длится не так долго, как хотелось бы. В целом это достойное произведение в своём жанре, с богатым внутренним миром, очарованием и интригующей тайной. <<Почему от Фреда ушла любящая его девушка?>>, <<зачем ее похитили?>>, <<удастся ли им быть вместе?>>. Ответы на все эти и другие вопросы вы узнаете лично, пройдя этот квест. А заодно лично убедитесь, что в Индии цвет траура - белый, в городе с волшебным названием Варанаси совершают омовение, дабы очиститься от грехов (индийцы даже совершают паломничество, мечтая умереть именно там), а Тадж Махал - это символ вечной и чистой любви, но его создатель так и не успел построить усыпальницу для себя (черного цвета, в противовес белому лебедю).

0

876

22.12.2010
Путешествие в Австралию...
Сиднейская тайна
Очень своеобразный квест, разработанный и созданный фактически одним человеком, Бренданом Ревиллом (Brendan Reville). Особенность этого квеста - реальные локации фотографического качества одного из красивейших городов мира, Сиднея, а также оцифрованное видео вместо анимации. Вся красота крупнейшего города Австралии - как на ладони. Но вам некогда глазеть по сторонам - расследование похищения не терпит задержек.
Повествование ведется от лица некой девушки, у которой вдруг ни с того, ни с сего пропадает родной дядя по имени Фред, частный детектив
в отставке, живущий на северных окраинах города. Причем не просто пропадает, а прямо-таки таинственно исчезает из собственного дома, успев лишь туманно намекнуть, что хочет сообщить племяннице нечто очень важное и не по телефону. Мадемуазель, прослушав на автоответчике сообщение от дяди, со всех ног бежит к нему в гости, но застает лишь запустение и полицейскую ленту "прохода нет" поперек дверного проема.
Как настоящая племянница настоящего детектива, девушка начинает собственное расследование и вскоре выясняет, что дядя был похищен.
Кем? Почему? На эти вопросы Вы сможете ответить, лишь доведя расследование до конца.
Разгадывать загадку сиднейского похищения понравится тем, кто сейчас, в век трёхмерья, хоть иногда вспоминает о классических приключениях. А
может быть и современные геймеры проникнутся старым, добрым, неспешным пиксель-хантингом. А Сидней и вправду красавец...
Брендан Ревилль сделал почти что путеводитель по своей родной стране в виде кручёной детективной истории. И, недолго думая, пригласил на помощь самих австралийцев, которые совершенно честно и непрофессионально играют свои роли, вероятно, получая не меньше удовольствия, чем сам автор. Съёмки происходили в Сиднее: на природе, на побережье, в самом городе, среди скайскрэперов и секвой.
Вообще-то я люблю путешествовать. На машине мы с родителями проехали вдоль и поперек многие российские города. Я дважды была за границей - в Турции и на Кипре. А вообще-то... Как говорил тамада в фильме "Кавказская пленница": "Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями". Ну, а если все же не совпадают, то можно приобщиться через ТV, смотря всякие путевые и непутевые заметки, благо этого добра хватает, читать журнал "Вокруг света" и подобные ему издания, то есть, было бы желание... А теперь у Вас еще есть одна возможность попутешествовать: вместе с компьютерной игрой "Sydney Mystery" (Сиднейская мистерия).
Вы сможете совершить краткое ознакомительное путешествие в столицу Австралии - Сидней. Вообще, на мой взгляд, эта игра прекрасное учебное пособие для тех граждан, которые имеют намерение "свинтить" на "зеленый континент", то есть в Австралию. Пожалуй, даже если Вы преследуете только эту цель, есть смысл играть в эту игру. Во-первых, сама по себе игра, как таковая, очень напоминает "Return to Zork", но, учитывая, сколько с той поры прошло времени, понимаешь: можно было придумать что-нибудь оригинальнее. Во-вторых, занудная и монотонная музыка, от которой появляется желание завыть уже через пять минут, но приходится терпеть, так как никакой возможности отключить музыку у Вас нет - какие-либо настройки отсутствуют напрочь.
А все управление сосредоточено в опциях: "Загрузить", "Сохранить", "Новая игра" - и этого здесь вполне хватает. В-третьих, так как отключить музыку никак нельзя, она забивает диалоги в некоторых сценах почти полностью, а титры появляются в игре не с самого начала, да и они передают только направление разговора, то, чтобы понять, что же все-таки происходит в игре, приходится подключать всю свою интуицию и воображение. Да и то, что удается услышать - не всегда дословно понимаешь. Так как австралийский английский несколько отличается от того, который у Вас на слуху. Это Вам не рычащий американский, в общем, звучит приятно, но не всегда понятно. Конечно, может быть, что кто-то из Вашей родни задолго до семнадцатого года или сразу же после него, отбыли из холодной России и добрались сюда, и при этом их потомки, по каким-то своим причинам, вспомнили о Вас. В результате чего Вы периодически проводите каникулы или отпуска у своих иноземных родственников. В этом случае я за Вас совершенно спокойна: Вы все поймете. Впрочем, при таком раскладе Вам эта игра и не нужна. Вы и так уже, наверное, знаете об Австралии, австралийцах, их современном быте, архитектуре и т.д.
Ну, а если австралийские родственники отсутствуют, или скрывают свое существование, что равнозначно, а намерение совершить поездку, пусть
даже просто туристическую, присутствует, то слушайте и смотрите. Если слушать совершенно бесполезно, бывает же такое горе: человек знает восемь языков, но среди них нет английского, то все равно стоит хотя бы посмотреть на виды города.
Право, в Сиднее есть на что посмотреть: площадь Мартина (Martin place), здание Town Hall, Сиднейский Гайд-парк с его фонтанами и тенистыми аллеями и фонтан-одуванчик на Кингс-Кросс. Это и всемирно известное здание Оперного театра, и небоскребы Сити, соседствующие рядом с домами колониальных времен. А уж про вид на Сиднейскую бухту с высоты птичьего полета я и не говорю - дух захватывает.
Впрочем, сами все увидите, если все же решите ввязаться в эту сиднейскую историю, которая длилась всего один день.
Фабула этой истории проста и незамысловата. Племянница возвращается домой, на сиднейскую землю, и обнаруживает, что в ее отсутствие исчез дядюшка Фред. Какая неприятность! Полиция подозревает похищение. Мотивы не известны. Ни тебе подметных писем с требованием о выкупе, ни предложений об обмене на всемирно известного террориста, ни угроз взорвать что-нибудь, хотя в прессе активно обсуждается возникшая у населения проблема - маньяк-пиротехник, орудующий в городе. Ничего.
Тишина. Я бы сказала, тревожная тишина. И племянница, а в ее шкуре в игре красуетесь Вы, берет на себя функции незабвенной мисс Марпл: везде ходит, на все смотрит, все замечает, со всеми норовит вступить в беседу, задавая в лоб наводящие вопросы типа: "А не знает ли достопочтимый сэр (леди), куда пошел мой дядя Фред и не вернулся?", а по пути приватизирует все, что плохо лежит. Действует не всегда профессионально, но, тем не менее, обойдя дядюшкиных соседей и знакомых, находит три ключа от сейфа в доме дяди.
Но эти мытарства много пользы, в смысле расследования, не принесли, зато Вы имеете возможность посмотреть, что такое малазийский ресторан в Австралии и сравнить с аналогичными у нас, если они, конечно у нас есть - как-то никогда не задавалась этим вопросом.
Увидеть, как обставлены дома австралийцев разного уровня достатка, это - довольно интересные наблюдения.
Окажетесь на австралийском пляже - Manly Beach.
В общем, получите хотя бы поверхностное представление о Сиднее.
Увидите, как выглядят австралийские деньги, и даже сможете совершить на них шопинг. Море впечатлений, не вставая с кресла.
В результате разговоров (не зря все же говорят, что язык до Киева доведет) Вы попадаете в секретную лабораторию в Синих Горах. Ваш дядюшка Фред, оказывается, был не просто милейшим стариканом. Становится все интереснее, теперь Вам надо искать какой-то склад, и у Вас появились новые знакомые.
Как во второсортных боевиках, Вы находите связанного дядю в женском туалете, и совершенно самостоятельно, не прибегая к помощи полиции, освобождаете дядю из узилища, блистательно проведя операцию по освобождению, а затем и по обезвреживанию преступного элемента с помощью простого молотка.
А дальше - все по сценарию - слежка, погоня, обезвреживание взрывного устройства помощью "жУвачки" и поимка главного злоумышленника с помощью традиционного оружия местных аборигенов - бумеранга. Приятно, что традиции не умирают. В общем, все, как и положено в любом детективе. С маньяком-пиротехником покончено. Сиднейская полиция
благополучно раскрыла еще одно дело и получила "птицу" и премию за него. В результате все, кому положено, оказались в тюрьме.
Я умышленно подробно не рассказываю Вам, с кем и о чем Вы разговариваете в процессе игры, где и что берете, чтобы Вам было
интересно догадаться о чем-то и проделать что-то самим. С другой стороны, если Вы читаете эту статью, значит, у Вас есть Интернет и, если не хотите думать сами, так потешьте Вашу лень: поищите солюшен - наверняка найдете, думаю, даже не один.
Единственное, что скажу, Вам постоянно придется носить с собой кучу бесполезных, на первый взгляд, вещей, которые, конечно же, в конце концов, для чего-нибудь пригодятся. Какого-нибудь портфеля или сумки для переноски всего этого барахла у Вас нет - не предусмотрено. Вы таскаете все это, видимо, в кармане, поэтому вызвать на экран все предметы сразу, чтобы выбрать оттуда нужный, у Вас нет никакой возможности. Вам каждый раз придется, щелкая правой кнопкой мыши, перебирать все имеющиеся в наличии предметы. Несколько спасает положение то, что используемый единожды предмет исчезает. Активизация предметов осуществляется левой кнопкой мыши.
Чтобы на что-нибудь "лукануть", у Вас есть вездесущий глаз. И, как правило, после его появления придется применить что-нибудь из валяющегося в Вашем кармане барахла, опять же методом перебора предметов.
Куда идти в каждый момент укажет синяя стрелка, что нужно брать - также недвусмысленно дадут знать.
Сценарий развития событий довольно четко расписан. Вы не попадете в следующее место, если не посетите вполне конкретное предыдущее, либо для разговора с кем-то, либо для получения какой-нибудь вещи или информации.
С прохождением каждого нового этапа в расследовании, а это может быть посещение определенного места или разговор с конкретным человеком, на панораме города появляются новые названия мест, куда Вам надо теперь наведаться для пользы дела. Что ж, можете теперь отправляться...
Добро пожаловать в далекую Австралию!

0

877

28.12.2010
У меня есть одна новость... Представляете, я совершенно случайно оказалась на актерских курсах в театральной школе-студии "Образ"! Дело в том, что я все время хожу по ярмаркам вакансий - ищу что-то, связанное с журналистикой. Я же заканчиваю курсы журналистики в Российском Университете Дружбы Народов. И вот мне предложили работу: писать об этой школе-студии... Я уже была на пробном занятии по актерскому мастерству, мне все очень понравилось! Вела занятие актриса и психолог Лидия Каращенко. В этой студии проходят мастер-классы по актерскому мастерству (ведут сразу пять педагогов), можно сходить на спектакль (сейчас - "Осторожно, женщины!"). Сегодня вечером я снова иду - к основателю и руководителю Сергею Базарову. Например, есть актерско-психологический тренинг "Искусство жить". Он предназначен для тех, кто, прежде всего, хочет научиться управлению своим эмоциональным состоянием в различных жизненных ситуациях, касающихся как деловой, так и личной жизни, а также техникам легкого и комфортного достижения своих целей, без лишнего напряжения и лишних усилий. Тренинг поможет развить воображение и внимание, изучить техники снятия негативного опыта и наработки стрессоустойчивости. Кроме того, он поможет развить интуицию и научит работать со своим подсознанием. В тренинге задействованы упражнения Михаила Чехова, Максвелла Мольца, Хозе Сильва. Курсы длятся 9 месяцев, всего три цикла по три месяца.
Сценодвижение, речь, работа на зрителя. Через девять месяцев обучения - дипломный спектакль, возможна дальнейшая игра в постановках.
Я только что вернулась с тренинга! Мне все очень понравилось! Сегодня преподавал Святослав Татарченко, а с основателем Сергеем Базаровым я говорила сразу после занятия... Нас учили правильно дышать, изображать обиду, раздражение, безразличие и восторг. На месте вообще ни минуты не сидели! Скоро я иду на спектакль "Берегитесь, женщины!", а потом - на мастер-класс (там будет сразу пять педагогов!). К слову, теперь у меня есть постоянный педагог! Ее зовут Елена Дикун, она играет в спектаклях и уделяет педагогической деятельности достаточно много внимания... Она хорошо все объясняет, мне очень нравится у нее заниматься!
Ну и о насущном... У меня появилось целых два поклонника (благодаря "Орифлэйм")! Они просто жить без меня не могут, НО... есть одно маленькое такое НО... Мне сложно точно описать, однако есть у меня некие сомнения... О хорошем: еще у меня в "Орифлэйм" появилась подруга. Настоящая!!! Она меня точно не предаст и не обманет!!! Скоро в РГДБ будет конкурс французской музыки и французской песни. Наташа Кузнецова приглашает меня в жюри, потом я напишу об этом в музыкальный журнал!!!
Новости: мне предложили работу в театральной школе "Образ". Я ведь посетила уже целых три ярмарки вакансий, и мне наконец-то улыбнулась удача! Я буду писать о спектаклях этой школы... Там есть курсы актерского мастерства (для жизни и для сцены, для деловых людей), на пробном занятии я уже была, мне все очень понравилось! Это ведь сценодвижение,
работа с голосом и речью, постановка спектаклей (билеты мне будут выдавать бесплатно, плюс возможно бесплатное обучение на этих курсах).
В "Орифлэйм" у нас тоже кипит жизнь. Раскручиваемся потихоньку! К примеру, недавно у нас был обучающий семинар
"Движение к успеху". В программе было: полезная и эффективная информация по бизнесу, секреты ТОП-лидеров, эксклюзивная информация от бизнес-тренеров международного класса, тренинг "Деньги легко приходят ко мне", тренинг "Энергия достижения
успеха", праздничная лотерея и фейерверк позитивных эмоций! А еще был семинар, который вела дочь Тамиллы Полежаевой (Маргарита, основатель молодежного движения Орифлэйм, создатель Школы Актива и руководитель альманаха "Книга недетских советов, или МЛМ вам не игрушки"). Была молодежь из России, Украины и Белоруссии. Я и сама читаю лекции: "Вэлнэс: здоровый образ жизни", "Бизнес-презентация", "Мечты и цели", "Новинки. Акции. Скидки".
Приветик!
Сходили-таки на спектакль! И еще я видела саму Марию Парр на выставке!
И еще: каждую среду у меня теперь будут занятия по актерскому мастерству!
Комедия "Берегитесь, женщины!"
Автор пьесы: Андрей Курейчик
Любовный треугольник - вещь тяжелая. Однако в данном случае можно сказать, что  геометрическая фигура несколько изменила свои очертания и превратилась... да, вы угадали, в квадрат. Но тем  интереснее следить за сюжетом! Обаятельный  художник Серж увлечен сразу тремя  женщинами. Слишком юная и  наивная студентка Сорбонны Лулу привлекает его именно
своей неискушенностью  и невинностью. Она учится на филологическом факультете, изучает  французский язык и страшно переживает из-за предстоящих экзаменов  и зачетов... Но еще больше Лулу переживает из-за собственной мечты  срочно выйти замуж за Сержа... Барменша Жаклин, напротив, излишне  груба и страстна. Ее образование  оставляет желать лучшего, однако решительности и храбрости ей не занимать. Она вовсе не грезит о браке  с любимым, но все равно не желает его ни с кем делить.
Однако есть еще одна претендентка на роль единственной и неповторимой. Изысканная, шикарная, утонченная Марисабель - светская дама. Она делает все для того, чтобы Серж спокойно занимался творчеством и ни в чем не нуждался. Казалось бы, "кисейная" барышня, но на самом деле просто слишком  хорошо воспитана. А кроме того, тоже искренне любит Сержа. А он, в  свою очередь, тратит ее деньги отнюдь не на искусство. Неожиданная встреча  всей великолепной четверки, конечно  же, оборачивается страшным скандалом! Лулу, Жаклин и  Марисабель действительно не подозревали о существовании  друг друга. Конечно же, чайник их ревности кипит! Чаша терпения переливается через  хрупкий край, они решают судить легкомысленного и слишком  ветреного обманщика. Однако даже чувства к мужчине оказываются  бессильны перед фактом: женская дружба все-таки существует, пусть она и  возникает при подобных обстоятельствах! Лучше всего "прописана", на мой  взгляд, роль Марисабель. Она  очень похожа на аристократку, и  в этом ее сила. Манера разговора чем-то напоминает Альбину Ворон (Рената Литвинова) из сериала "Граница.  Таежный роман". Жаклин ни в чем не уступает ей, а вот Лулу, увы, иногда катастрофически не хватает в "кадре". Порой Марисабель и Жаклин настолько выходят на первый план, что о существовании Лулу можно легко забыть. Этой героине  нужно больше диалогов.  И еще немного жаль, что Серж во время  их разговоров практически ничего не делает. Было бы эффектнее, если бы он тоже принимал участие в "суде", к примеру. В целом это хорошая  постановка. "Берегитесь, женщины!" показывает, как из банальной истории можно сделать веселую комедию, наполненную искрометным юмором. Приятно, что за шутки не приходится краснеть, настолько все  непринужденно, свежо и естественно. Браво!
Недавно мы были на Крымском валу на выставке. Особенно меня впечатлила кулинарная тема. Судите сами:
День первый
Крамблы в исполнении Светланы Кесоян, главного редактора журнала "Первое. Второе. Третье", и Сергея Пархоменко, главного редактора журнала "Вокруг света"
Израильский уличный фастфуд. Фаламель, хумус, тахина. Готовит и рассказывает шеф-повар, совладелец ресторана "Стейкс", психолог, блоггер, израильтянин - Роман Гершуни Карри из тыквы с личи, черри помидорами и кенийской фасолью. Сергей
Колпаков, шеф-повар ресторана Шанти
DesignBoom знакомит с кухней Швеции: лосось с тыквенным соусом и суп из устриц нассельсупа-мед-егг от шеф-повара BoomCafe Дениса Грачева. Блюда подаются на фирменной дизайнерской посуде датской фабрики Menu
День второй
"Готовим вместе с Финдусом" - мастер-классы от студии "Тяп-ляп" семейного центра "Ого-город"
Шеф-повар посольства Франции в России, Fabrice Lecoin
Мастер-класс от шоколатье Романа Покровского - владельца кондитерской "Шоколадное ателье". Гости помогают в приготовлении трюфелей из горького шоколада, покрывают их какао-пудрой, и получают в подарок трюфели
Французская кухня в исполнении Сергея Батукова
Мастер-класс от кейтеринг-компании ilovebanket (сеть ресторанов ilovecafe). Шеф-повар Michel Hevin готовит французский "Наполеон" двух видов: с белым кремом и ягодами и с шоколадным кремом и трюфелем
День третий
"Готовим вместе с Финдусом" - мастер-классы от студии "Тяп-ляп" семейного центра "Ого-город"
Синьор Андриано, шеф-повар "Театра Вкуса", известный выдумщик, раскроет зрителям секрет изготовления домашней пасты по рецептам своей любимой бабушки. Самых любознательных зрителей ждут сюрпризы от "Театра вкуса"
Мороженое от Валентино Бонтемпи. Валентино в ресторанном бизнесе уже около 25 лет и достиг в нем феноменального успеха. Сегодня Валентино шеф-повар сети ресторанов "Бонтемпи", которые с 2010 года открываются в столице
"Лапастафреска" представляет мастер-класс по приготовлению пасты
Шеф-повар [цурцум]кафе Андрей Грибенко покажет, как приготовить блюда из говядины, пользующиеся особой популярностью у гостей кафе. В программе: салат с ростбифом и черносливом, рулет с ростбифом и медальоны из телятины с грибами в сливочном соусе
День четвертый
"Готовим вместе с Финдусом" - мастер-классы от студии "Тяп-ляп" семейного центра "Ого-город"
Серж Маркович готовит тартар из тунца, домашний хлеб с оливками и лепешки из кукурузной муки
Алексей Ким, шеф-повар ресторана DoDo, готовит мясные шарики с гвоздикой и имбирем и рулеты из говядины с имбирными цукатами и дайконом
Алексей Айзен, шеф-повар винотеки "Простые вещи", приготовит несколько несложных, но феноменально вкусных блюд из меню "Простых вещей": салат из говядины, обжаренной на гриле с кинзой и мятой с соусом из кокосового молока и лайма, густой марроканский суп с красной чечевицей и кориандром, а также различные варианты брускетт
Горячий шоколад варят Светлана Кесоян, главный редактор журнала "Первое, второе, третье", и Сергей Пархоменко, главный редактор издательства "Вокруг света"
Кулинарный вояж по Европе - мастер-класс от шеф-повара Rondell
День пятый
Готовим вместе с Финдусом" - мастер-классы от студии "Тяп-Ляп" семейного центра "Ого-город"
Вафли от Kitchen Aid
В Америке существует давняя традиция дарить на Рождество съедобные подарки. Подарки можно купить, но куда интереснее сделать их самим.
Катерина Агроник, хозяйка ателье авторских тортов SELECT Cake Studio, приготовит несколько красивых и несложных в исполнении печений, которые можно испечь друзьям к праздникам. В списке - имбирные и шоколадные печенья с сухофруктами, печенье линзер с малиновым джемом, овсяные с клюквой
Американская кухня от Кирилла Мартыненко, шеф-повара Torro Grill
Стейки как визитная карточка американской кухни от Американской федерации по экспорту мяса
Идеи блюд на основе американского бурбона Makers Mark

В последнее время я что-то стала часто посещать рестораны. К слову, недавно
в Лужниках прошла Большая Мотивационная Встреча. Все-таки не зря я пришла именно в эту компанию! Меня недавно приглашали на день рождения в ресторан "ИСТ" на Менделеевской. Посидели просто отлично! Компания была знакомая. Был шведский стол, я просто объелась корейской моркови! От нее, конечно же, мне сразу захотелось пить, благо зеленого чая подали довольно много. Была очень вкусная курица, отличные десерты и щербет (различные замороженные фрукты). Множество салатов, включая мой фирменный "Кальмарный" и "Греческий". А еще к нам приезжали знакомые из Нижнего Новгорода, и мы с ними были в ресторане "ТАШКЕНТ" на Электрозаводской.
При входе там стоит сундучок с леденцами. Мы уселись на мягкий диванчик с кучей подушек. Меня сразу же потянуло в сон... Кстати, там бесплатная водка! Мы заказали плов, кучу соусов и салатов. Один из них - фаршированные перцы и баклажаны с курицей. Объедение! Красивые девушки (одна африканочка и одна русская) продемонстрировали танцы живота. Кстати, в этом заведении подают... жвачку!
И наконец, Мария Парр...
Ее новая книга
Тоня Глиммердал
Мария Парр
Перевод с норвежского Ольги Дробот
Иллюстрации Олега Бухарова

О книге
Девочка Тоня по прозвищу «гроза Глиммердала» — единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни — «скорость и самоуважение». Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг — старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке. «“Гунвальд, что бы ты делал без меня?” — часто спрашивает Тоня. “Я бы сам закопал себя в землю и сдох”, — отвечает Гунвальд». «Тоня Глиммердал», новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце» (2008), снова рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему. «Посреди всеобщей безмолвной белизны чернеет точечка, которая собирается как раз сейчас нарушить тишину воплями. Черная точечка стоит на горе Зубец в начале длинного и очень крутого лыжного спуска. Точку зовут Тоня Глиммердал. У Тони грива рыжих львиных кудрей. На Пасху ей исполнится десять. Она собирается отпраздновать юбилей так, чтобы горы пустились в пляс».
И еще одна, вышедшая ранее
Мария Парр
Вафельное сердце
Едва норвежская писательница Мария Парр дебютировала с «Вафельным сердцем», как критики дружно окрестили ее новой Астрид Линдгрен. В Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах она получила премию «Серебряный грифель». А в России была названа «Лучшей новой книжкой» и «Любимой книгой переводчика» Ольги Дробот. В чем же удивительный секрет ее успеха у читателей?
Наверное, все дело в том, что это – книга о настоящей дружбе. С 9-летним мальчиком Трилле и его соседкой и одноклассницей Леной постоянно случаются разные захватывающие приключения – смешные и веселые, трогательные и грустные, опасные и страшные… Например, когда однажды они решили сделать ведьму к празднику, до сжигания на костре дело так и не дошло. Оказалось, что внутрь самой соломенной колдуньи Лена положила любимую куклу своей мамы, чтобы чучело выглядело красиво…
В результате бушующее пламя пришлось срочно заливать навозом, чтобы спасти мамину куклу… В другой раз Лена решила, что, раз ковчега на самом деле не существует, то можно использовать вместо него катер… Вот так неугомонные дети решили проверить, сколько животных поместится в катер… Однако все кончилось тем, что животные перепугались и устроили на борту кучу-малу…
Вообще, очень интересно наблюдать за жизнью Ленки и Трилле, их изобретательность и фантазия не имеют границ. Они и радио от выдуманных фашистов закопали; и папу для Ленки решили искать, развесив объявление; и прыгали на санках с летанием курицы и двойным сотрясением мозгов; и старую лошадь от пожара в конюшне спасли… Иногда истории совсем грустные. Например, про то, как бывает горько, больно и плохо, если вдруг умирает близкий и родной человек. Однако даже такую печальную тему Мария Парр пытается обыграть юмористическими красками:
«- Небеса, они над звездами? – спросила Лена раньше, чем я успел задать ей свой вопрос.
Я посмотрел на небо, кивнул и сказал, что думаю, да. И теперь где-то там гуляет баба-тетя вместе с ангелами и Иисусом. Она наверняка подарила всем вязаные свитера на Рождество.
- Так что они теперь почесываются, особенно между крыльями, - сказал я. – Ну, ангелы.
Но Лена не готова была сочувствовать им.
- Зато едят вафли, - сказала она как отрезала».
Легкая и светлая книга. Читаешь и как будто чувствуешь теплые лучи солнца, всплеск волн да чарующий запах вафель. «Вафельное сердце» не имеет ограничений, прекрасные истории не имеют возраста. Книга удивительно добрая и светлая. Книга-настроение, книга-образ.... Образ самого лучшего дня детства. После прочтения - легкая печаль, что так быстро дошел до последней странички. А еще неповторимый стиль, присущий всем скандинавским авторам.
...Мир меняется слишком стремительно, и это требует определенной гибкости решений. Может ли кризис изменить видение проблемы? Ведь на пути к цели их может быть много. Хотя, наверное, они позволяют понять, кто есть кто, и либо выйти из игры, либо стать победителем. Кризис - это повод задать себе важные вопросы и честно на них ответить. Конечно, ответы могут быть и неприятными, но они нужны, чтобы ясно видеть реальность и, не отдаляясь от цели, работать на перспективу. Окончив экономический факультет университета, я, тем не менее, стала работать в области журналистики. Но однажды меня лишили возможности писать рецензии на детские книги, и с этого момента моя жизнь резко изменилась. Я впала в депрессию, но все-таки не сдавалась и верила, что все еще будет замечательно. И в один прекрасный день я, ни на что особенно не рассчитывая, пришла в компанию Орифлэйм. Оказалось, что я попала в яркий, сверкающий фейерверк чудес, волшебства и магии. Меня поразили до глубины души королева сердец Тамилла Полежаева с волшебной палочкой и чеком фантастических размеров, маг Дани Лари с летающим белым роялем и появляющимся из ниоткуда автомобилем, исполняющий желания певец Томас Андерс... Для начала я записалась на курсы сетевого маркетинга и стала посещать профессионального косметолога. Эти занятия помогли мне вновь раскрепоститься и поверить в себя. Но главное, что я наконец-то озаботилась собственным здоровьем. Конечно, я еще только в начале пути, но, тем не менее, искренне верю, что Орифлэйм действительно творит чудеса, превращая простых людей в звезды и даже в целые созвездия!

Отредактировано Кассандра (2010-12-29 00:43:17)

0

878

29.12.2010
С Новым годом!
Когда на несколько секунд в телеэфире повисает торжественная тишина, а потом раздается раскатистый и глубокий первый удар курантов, у меня замирает сердце. В следующую минуту я загадываю 12 самых-самых сокровенных желаний, а звучащий удар часов словно подтверждает: «Будет исполнено»! А потом мы со всех ног бежим под елку, куда Дед Мороз (неужели вы сомневаетесь, что это он?) положил все, о чем мечталось. Кстати, а вы умеете правильно дарить и принимать подарки? А после радостных возгласов, фейерверков, катаний с горки, караоке и прочих праздничных глупостей, спокойного и счастливого сна наступает мое любимое время: утро первого новогоднего дня. Именно в это время я загадываю самые простые, но от этого не менее желанные вещи. Погулять по Будапешту (обожаю торт «Эстерхази», вот научились бы делать его совсем без калорий!), наконец насладиться тотальными распродажами (я уже присмотрела роскошную сумку и парочку гениальных кардиганов, а еще пиджак в мужском стиле, который буду носить с узкими джинсами и белой рубашкой свободного покроя), устроить себе «женский день» и провести несколько часов в домашнем SPA (это совсем просто!). А еще хочу наконец научиться кататься на коньках: ведь это гениальное изобретение, и не только для любителей зимних видов спорта! Кстати, для оригиналов есть еще свитчборд! Так что планов у меня столько, что десяти дней явно не хватит, чтобы воплотить все. Ну и не страшно: впереди целый год!

Новый год, словно белая птица,
В наши окна вот-вот постучится,
И войдет в каждый город и дом
Новогодним своим волшебством.
Словно сказкою воздух пронизан,
В Новый год так приятны сюрпризы,
Снова сердце дрожит в ожиданье
Исполненья заветных желаний.
Заискрятся шампанским бокалы,
Пенной шапкою радуя нас.
Новый год – новой жизни начало!
Так с началом же, граждане, вас!
Бой курантов – стук нашего сердца,
В небе звездном салютов музей.
В Новый год всем желаю согреться
В окружении старых друзей!
Зажигаем округу весельем!
Новый год – для души новоселье!
Новый тост в Новый год составляю,
С новосельем я вас поздравляю!
Пусть согласие с вами пребудет!
С невезением каждый расстанется!
И людской мишуры не будет,
Новогодняя только останется!
Средь гирлянд, фейерверков, огней,
Пусть несется же тройка коней –
Новый год, Новый день, Новый час!
С новым, граждане милые, вас!
Зануздаем же тройку шальную!
Да закажем судьбу удалую!
Мы у сказки сегодня во власти!
С Новым годом, друзья!
С Новым счастьем!

Пролетая, мне сказала птица,
И олень добавил на бегу,
Что весёлый праздник состоится
На песчаном дальнем берегу.
Будут фейерверки и хлопушки,
И гирлянд цветные огоньки,
Полные бокалы, вёдра, кружки,
Игры, хоровод и шашлыки.
Я свои наряды перебрала,
Глянец навела и макияж,
Выпила росинку для начала,
И пригнать велела экипаж.
Мой лесной народ собрался вместе
Проводить меня на маскарад,
Отдохнуть желали честь по чести,
А потом вернуться к ним назад.
Раздала приказы я умело,
Все свои владенья обошла,
А потом стрелою полетела –
Ждут меня великие дела:
Плаванье по волнам океана,
Карнавал, шампанского река,
Танцы до утра, а утром ванна
Из кокосового молока.
И опять, не ощущая веса,
Я начну по веточкам порхать…
Здравствуйте, друзья, я фея леса,
С вами Новый Год пришла встречать!

Как-то утром незаметным
Я вдруг в небо посмотрю.
И снежинку там увижу.
Верьте, правду говорю!
Хоть зима не наступает,
Но снежинка-то не тает!
Я в ладонь ее поймаю
И желание загадаю.
Отпущу я шарик в небо,
Чтобы он летел с приветом.
По секрету всему свету
Чтобы зиму нам принес.
А снежинка-то не тает,
Вижу – крылья вырастают
И летит она по свету,
Подгоняемая ветром.

Отредактировано Кассандра (2010-12-29 12:41:32)

0

879

6.01.2011
Люди, я вчера была на новогоднем аристократическом балу! Это было потрясающе!
Меня и маму ждало:
- Общение с интересными людьми;
- Новые знакомства;
- Фейерверк положительных эмоций;
- Призы и подарки;
- Фуршет;
- Атмосфера тепла, уюта, праздника и волшебства.
И конечно же, танцы... танцы... танцы... Мазурка сменялась полонез, медленный и быстрый вальс чередовался с вальсом фигурным...
В общем, мы подарили себе самую настоящую сказку на Новый год! Теперь я точно верю, что он будет еще лучше и принесет много радости, улыбок, тепла и любви! Мы подарили себе самый настоящий праздник, ведь мы этого достойны! А сам Новый год мы встречали на нашей даче в Алабушево. Все традиционно: гуляния, Дед Мороз, салат Оливье, утка с яблоками, черносливом и курагой... А главное - заснеженные ели, сосны и березы... И Рождество, кстати, тоже будет отмечать за городом! Всех с наступающим православным праздником! И... поговорим о новогоднем фильме! Нет, не "Ирония судьбы, или
с легким паром!" О нем - чуть позже! А пока - о нашей самой новогодней сказочной комедии!

Чародеи
Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте <<НУИНУ>> (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки.
Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер.
Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели. Сотрудница института красавица Алена собирается замуж за Ивана. Тайно влюбленный в нее заместитель директора Сатанеев заколдовывает Алену, замораживая ее чувства к жениху. Чтобы вернуть ее, Ивану нужно поцеловать ее до наступления Нового года...
Знаете ли вы, что:
Семён Фарада вспоминает, что его роль задумывалась как эпизодная -- гость с юга с четырьмя фразами. Но актёр сам придумал себе роль.
Например, выдумал появление следов, когда его герой потерялся в лабиринтах коридора. Прямо в кадре выдал фразу: <<Боже, как я похудел>>.
Идея белого костюма, в котором щеголял Александр Абдулов (главное, чтобы костюмчик сидел), заимствована из фильма <<Лихорадка субботнего вечера>>. В этом фильме, в таком же костюме щеголял главный герой, в исполнении Джона Траволты.
Э. Виторган, М. Светин и А. Абдулов свои песни в фильме поют сами (за исключением <<Серенады>> <<...Ей хватит, одной интонации хватит, чтоб пламя до неба разжечь!..>>, которую исполнил за кадром певец Л.Ф. Серебренников). А вот за Яковлеву (Алёна) и Ашимову (девочка Нина)
пели, соответственно, Ирина Отиева, Ольга Рождественская и Лариса Долина.
Георгий Вицин озвучил говорящего кота Василия. Однако в итоговом монтаже почти вся роль кота была вырезана, остались всего два слова:
<<Хам!>> и <<Ура!>>. Вицин был ужасно расстроен.
<<Это еще кто?!>> <<Дед Мороз!>>
Ах, какая чудесная сказка!
Пересматриваю каждый Новый Год и пару раз в течение года! Уже с детства знаю весь фильм наизусть и подпеваю каждой песне!
Нечто сказочное, милое, доброе, немного коварное и, конечно же, про любовь!
В Новый Год не реже <<Иронии судьбы>> по главным каналам можно увидеть и эту сказку и если Вы или Ваш ребенок ее еще не посмотрели, то при
первом же подвернувшемся случае обязательно уделите ей время!
Может быть, когда-то это и была рядовая сказка... может быть, даже с мало известными актерами, но уж точно не сейчас!
Такие имена, как Александра Яковлева, Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Валентин Гафт, Семен Фарада, Валерий Золотухин, Эммануил
Виторган -- это очень и очень много!
Единственный минус -- жуткий перебор крема на лицах актеров, но разве
это может помешать насладиться просмотром? Да нет конечно!
Знаете, фильм старый-старый, но его смотреть можно до бесконечности!
Добрый, светлый, веселый -- этого так сейчас не хватает в нашей сегодняшней жизни!
Три белых коня, эх, три белых коня: декабрь, январь и февраль...
Без этой картины я не представляю себе Новый год, так же как и без ёлки и мандаринов.
Этот фильм приносит в дом волшебство через экраны телевизоров.
Настроение сразу поднимается! Ну а большинство реплик в фильме давно разобрали на устаявшиеся выражения. Большинство шуток вызывает у нас
улыбку и сейчас, хотя прошло уже много лет со дня выхода этой картины.
Пара Яковлева и Абдулов вызывает у зрителя огромную бурю эмоций!
В Новый год не отходим от экранов и смотрим этот фильм всей страной!
100% удовольствия и праздника.
Новогоднее волшебство
В новогоднюю ночь сбываются все мечты. Все, о чем мечтает главный герой Иванушка -- это расколдовать свою невесту, свою возлюбленную Аленушку, и он готов совершать ради этого самые немыслимые подвиги. Впервые в жизни он столкнется с практическим волшебством, и ему придется многое познать, прежде чем он научится им пользоваться.
Потрясающая музыкальная комедия, добрая, новогодняя, насквозь пропитанная волшебством. Еще один фильм, который обязательно нужно смотреть в новый год, как и <<Иронию судьбы>>.
Из учебника по магии: <<Чародеи -- знатоки теоретико-прикладных основ мощных магических манипуляторов на органической базе>>. Действительно, имея на руках такой <<манипулятор>>, то есть палочку, можно выполнить массу заветных желаний. Но, чтобы сотворить отличный новогодний фильм-сказку, не нужно даже этого. Доказано <<Чародеями>>.
Оказывается, есть мир, где уживаются Москва и Китежград, где прохождению сквозь стены учат преподаватели университета <<НУИНУ>>, где скатерти и многие другие предметы наделены волшебной силой и где все чары разрушает поцелуй. Пусть этот мир и в фильме, сюжет которого известен, наверное, каждому. Кино прекрасно выглядит, несмотря на появление всяческих фэнтези с компьютерными наворотами. Разве в них дело, в этих спецэффектах? Не для этого мы пересматриваем новогоднюю сказку, а затем, чтобы окунуться в кинематографическое волшебство.
Как сильно помогают в этом выдающиеся актёры. Александр Абдулов, с потерей которого, кажется, появилась кинематографическая пустота, здесь молод и обворожителен. Александра Яковлева играет различных по характеру и поведению Алёнушек и с обоими образами прекрасно справляются. Валерий Золотухин, Валентин Гафт, Екатерина Васильева -- золотой фонд нашего кинематографа помог сотворить чудо и целый мир на
экране, где оно возможно. И всё это улучшено отменным юмором из шуток, комичных ситуаций (отдельное спасибо <<потерявшемуся гостю с юга>> -- Семёну Фараде). Смотреть <<Чародеев>> живя уже в другом столетии, сплошное удовольствие.
<<Здесь прошли люди! Сейчас я их найду...>> (c)
Это то самое, настоящее, редкое, доброе советское кино, которое все
так любят, если хотя бы раз видели. Фильм просто поражает всем: и актерской игрой, и музыкой, и юмором, и сюжетом.
<<Чародеи>> несут в себе огромную веру в чудо и волшебство. Ту веру, которую люди очень часто в последнее время начали терять. Этот фильм нужно смотреть только под Новый год, чтобы обрести праздничное настроение и мечту.
Помимо прочего, эта сказка совершенно ненавязчива:в отличие от некоторых других новогодних фильмов, её хочется пересматривать снова и снова. И снова и снова <<Чародеи>> заставят вас поверить в лучшее.
Музыкальная сказка для взрослых
Каждый год 31 декабря огромное количество людей со всех уголков бывших социалистических стран садится перед телевизором и смотрит <<Иронию судьбы>>. Это уже традиция. А вот фильм <<Чародеи>> не удостоился такой участи, хотя он не менее новогодний, весёлый и смешной, с заводными песнями, которые в своё время стали хитами.
Про советские фильмы трудно много написать, особенно про комедии. Ведь они в большинстве своих случаев не несут какой-либо смысловой нагрузки, поэтому разглагольствовать и философствовать по поводу фильма не стоит!

А еще прочитайте эту прелесть! Я обожаю эти стихи!
Константин Дмитриевич Бальмонт
Снежинка
Светло-пушистая
снежинка белая,
Какая чистая,
какая смелая!
Дорогой буйною
легко проносится,
Не в высь лазурную -
на небо просится.
Под ветром веющий
дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
светло качается.
Его качелями
она утешена,
С его метелями
крутится бешено.
В лучах блистающих
скользит умелая
Средь хлопьев тающих
сохранно-белая.
Но вот кончается
дорога дальняя,
Земли касается
звезда хрустальная.
Лежит пушистая
снежинка смелая.
Какая чистая,
какая белая!

0

880

14.01.2011
Всех поздравляю со Старым Новым Годом! И в связи с этим праздником давайте вспомним один удивительный фильм...
Ирония судьбы
Пошли друзья в баню попариться, по традиции смыть с себя все плохое, чтобы встретить Новый Год чистыми, а <<напарились>> до такой степени (пивом и водкой), что отправили в Ленинград не того.
Так Андрей Мягков вместо Александра Ширвиндта <<попал>> в чужую, но точно такую же квартиру, на точно такой же улице, с точно такой же мебелью, где познакомился с чудесной женщиной и полюбил ее. А она полюбила его, бросив перспективного жениха.
Знаете ли вы, что:
<<Какая гадость эта ваша заливная рыба>> и <<О, тепленькая пошла>> - фразы, которых не было в сценарии фильма. Это была импровизация Юрия Яковлева. Рыба была действительно дрянная, а теплая вода в павильоне <<Мосфильма>> - явление довольно редкое.
Эльдар Рязанов сыграл в картине одну из характерных для него эпизодических режиссёрских ролей -- пассажира в самолёте, на которого постоянно сваливается спящий Лукашин. По рассказам самого же Рязанова, он был очень расстроен, когда при просмотре снятого эпизода обнаружил, что в кадрах видно, как сквозь его не редкую еще шевелюру проглядывает лысина.
Съемки картины проходили в квартире панельного дома, расположенного в Москве по адресу: проспект Вернадского, 125. Дом этот, однако, построен по экспериментальному проекту, реализованному всего в трёх домах на этом проспекте. Съемки интерьера ленинградской квартиры проходили в доме 113. Ныне в цокольном этаже дома 125 находится Театр на юго-западе. В 2003 г. на стене дома 125 по проспекту Вернадского была открыта табличка с изображениями Барбары Брыльской и Андрея
Мягкова. Однако эту табличку часто воруют, и ее приходится восстанавливать.
Первоначально роль Ипполита должен был играть Олег Басилашвили. Более того, заснеженная фотография Ипполита, в тот момент, когда Надя поднимает её с тротуара, была фотографией Басилашвили, а не Яковлева.
Один из курьёзных случаев -- в титрах, идущих в начале фильма, допущена опечатка: в слове <<Исключительно>> (во фразе <<Совершенно нетипичная история, которая могла произойти только и искючительно в новогоднюю ночь>>) пропущена буква <<Л>>.
Во время первого прихода Ипполита к Наде по телевизору идёт фильм <<Соломенная шляпка>>, снятый в 1974 году режиссёром Леонидом Квинихидзе.
В частности на экране виден Андрей Миронов.
Рязанов очень тщательно подыскивал исполнителей главных ролей. Женю Лукашина очень хотел сыграть Андрей Миронов, но Рязанов видел его лишь в образе Ипполита. Лукашиным могли стать также Пётр Вельяминов, Станислав Любшин и Олег Даль.
Помимо телепремьеры 31 декабря 1975 года, фильм вышел в кинопрокат 16 августа 1976 года.
Лучший фильм по опросу журнала <<Советский экран>> в 1977 году.
Киновариант короче почти на полчаса - хронометраж составляет 155 минут.
На роль Нади Шевелевой пробовались: Людмила Гурченко, Светлана Немоляева, Антонина Шуранова, актриса Кировского драмтеатра Меримсон и другие. Таривердиев долго и упорно уговаривал режиссёра пригласить Алису Фрейндлих. И тут Рязанов вспомнил польскую мелодраму <<Анатомия любви>>, где главную женскую роль играла Барбара Брыльска. Он раздобыл ее телефон и позвонил ей в Варшаву. Прочитав сценарий, Барбара вылетела на кинопробы в Москву. Её версия роли оказалась самой убедительной. В итоге режиссер отказал еще и Валентине Талызиной, которая лишь озвучила главную героиню и сыграла роль учительницы-подруги (вместе с Лией Ахеджаковой).
Знаменитую сцену в бане, где перед Новым годом собираются друзья, снимали после первомайских праздников. Под лестницей в одном из коридоров <<Мосфильма>> установили банные скамейки и весы.
Фамилия Катанян, произнесённая героем Мягкова, звучит ещё в другом фильме Э. Рязанова - <<Забытая мелодия для флейты>>. Этой <<вымышленной>> фамилией представляется герой Л. Филатова. Предположительно тем самым Э. Рязанов хотел увековечить своего студенческого друга, действительно носившего фамилию Катанян.
Лирическая новогодняя история
Этот фильм стал у нас поистине культовым практически для всех и таким же непременным атрибутом новогодних праздников, как ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, шампанское и т. п. Если, например, в американской ленте <<Один дома 2>> дети, приехав на Рождество в Париж и не обнаружив ни на одном из телеканалов <<Эту прекрасную жизнь>> Фрэнка Капры, шутят, что
действительно оказались не в Америке, то для бывшего советского (ныне российского) человека трудно представить Новый год без очередного показа <<Иронии судьбы>>, подчас параллельно в нескольких телепрограммах.
Тем интереснее вспомнить собственные ощущения от первого просмотра. А еще лучше - послушать очевидца, бывшего на на премьере картины в Доме кино в конце 1975 года. "Как это ни забавно, тогда показалось чуть ли не крамольным редкостное соответствие фильма жанру рождественской сказки, пусть предусмотрительно в его преамбуле было сказано, что это <<совершенно нетипичная история, которая могла произойти только и исключительно в новогоднюю ночь>>. Рождество не только не было официальным праздником, но и вообще не одобрялось властями -- ни западно-христианское, ни православное. И иллюзорно-утешительный пафос малоправдоподобной истории встречи и любви в течение одной ночи двух абсолютно незнакомых людей, живущих в разных городах (лишь сюжетная завязка -- перелёт героя в пьяном виде из Москвы в Ленинград -- основана вроде как на подлинном анекдоте), мог быть в качестве всех устраивающего компромисса списан только на счёт новогоднего чуда. Ведь каждый ждёт мгновенного осуществления загаданного после последнего удара курантов или, по крайней мере, ощутимого изменения в наступающем году в своей почти не меняющейся жизни".
Любопытно, что пьеса <<С лёгким паром!>> Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова, которая стала одной из самых репертуарных в театрах от Калининграда до Камчатки в начале 70-х годов, преимущественно интерпретировалась в явно комическом, анекдотическом, эксцентрическом ключе -- будто банная байка подзагулявших мужиков, у кого традиция такая: ходить под Новый год в баню и травить анекдоты под пиво с воблой. То есть задолго до ныне модных чудаковатых персонажей
Александра Рогожкина со всеми их <<особенностями национальной придури>>, включая неуёмную страсть к выпивке, большинство спектаклей <<С лёгким паром!>> в городах и весях тогдашнего СССР просто веселили готовую и без того вдоволь посмеяться собравшуюся, как на эстрадный концерт, публику. Однако пьеса Брагинского и Рязанова, несмотря на свою
популярность, всё же не превратилась в объект особого поклонения. И дело не только в том, что лишь кино и телевидение способны дать произведению по-своему легендарный отзвук, позволив разойтись на народные пословицы и поговорки: <<Пить надо меньше!>>, <<Какая гадость, эта ваша заливная рыба!>> и т. д.
Знаменательно, что сам Эльдар Рязанов в качестве режиссёра годом раньше достиг пика зрительского успеха в своей карьере, сняв именно эксцентрически-авантюрную комедию <<Невероятные приключения итальянцев в России>>, которая побила его прежние личные рекорды (<<Карнавальная ночь>>, <<Гусарская баллада>>). Можно сравнить <<Иронию судьбы>> (а тут
очень важно, что изменилось название пьесы, хотя, кажется, из-за соответствия французской <<Иронии судьбы>> Эдуара Молинаро, созданной, по иронии, почти тогда же, оно стало вообще двойным) как раз с новогодней <<Карнавальной ночью>>. Выяснится, что природа юмора, а главное -- социальный адресат существенно изменились всего за 18 лет, отделяющие эти две ленты.
Конечно, невозможно подсчитать аудиторию, посмотревшую рязановскую <<Иронию судьбы>> даже во время первого показа по телевидению. Тем не менее, спустя полгода, будучи выпущенной в кинопрокат заниженным тиражом (показатель на копию довольно высок -- 23,7 тысячи), она собрала по семь миллионов зрителей на серию, что и подтверждает (как и последующие уже почти ритуальные демонстрации на разных телеканалах) наличие всенародной любви к этому <<внеслужебному роману>>. Кстати, новый взлёт популярности вскоре ожидал Эльдара Рязанова благодаря следующей экранизации -- вновь написанной совместно с Эмилем Брагинским и столь же репертуарной пьесы <<Сослуживцы>>, которую назвали в кино <<Служебным романом>>, где, между прочим, постановщику уже удалось, в отличие от <<Иронии судьбы>>, настоять на кандидатуре Алисы Фрейндлих в качестве исполнительницы главной женской роли.
Рязанов, входя в триумвират отечественных комедиографов (наряду с Леонидом Гайдаем и Георгием Данелией), в 70-е годы выдвинулся в ярчайшие певцы <<советского среднего класса>>, всех тех, кто указывал себя в анкетах в качестве служащих. В <<Служебном романе>> это очевиднее, но и в <<Иронии судьбы>> тоже ощутимо, хотя действие происходит не с 9 до 6, а, так сказать, наоборот -- с 6 до 9: вне работы, причём в праздничное, новогоднее время. И его благодарные зрители -- разумеется, городская и крупная поселковая аудитория с уже размытым социальным происхождением (пусть их предки когда-то были рабочими или крестьянами), которая как раз исчислялась примерно шестьюдесятью миллионами, что мы и имеем в случае с посещаемостью <<Служебного романа>> в кинотеатрах (по 58,4 млн. на серию).
Вот и более интеллигентная по манере и якобы рассчитанная лишь на интеллигенцию (в том числе -- из-за песен-баллад Микаэла Таривердиева на стихи признанных поэтов, которые были необычно исполнены ещё не шумно признанной Аллой Пугачёвой и бардом-любителем Сергеем Никитиным) <<Ирония судьбы>> оказалась не только своеобразным гимном во славу
торжествующей любви, кинематографическим аналогом кочетковского стихотворения <<С любимыми не расставайтесь!>>. Она стала поистине одним из первых чуть ли не идеальных образцов духовной и душевной самоидентификации промежуточного класса, который до этого как бы не находил себе достойного места в советской социальной иерархии. Чем не трогательно-возвышенная святочная история о Рождестве -- появлении на свет тех, кого почему-то так и не успели назвать <<новыми советскими>>!
Новогоднее чудо
Восхитительное кино. Удивительное кино. Кино, являющееся главным новогодним талисманом страны на протяжении уже почти 35 лет. Каждый год, 31 декабря, мы с семьей смотрим это замечательное кино Эльдара Рязанова. Это у нас такая традиция. Если не посмотреть его в этот день -- присутствует ощущение нехватки чего-то очень важного -- не будет чувствоваться настолько добрая, тёплая атмосфера, не создастся прекрасное новогоднее настроение, и просто не наступит праздник.
Чем же этот фильм притягивает к экранам такое большое количество зрителей, и почему его хочется пересматривать вновь и вновь?
Самый первый и самый важный момент -- великолепная игра актёров.
Добродушный и <<мягкий>> Андрей Мягков; очаровательная и элегантная Барбара Брыльска; темпераментный и невероятно обаятельный Юрий Яковлев. Я думаю, что именно они идеально подходят для этого фильма, несмотря на то, что на роль Жени, Нади и Ипполита пробовались многие.
Они совершенно точно смогли передать печаль и радость, нерешительность и лёгкое, приятное безумство, разочарование и восхищение -- все чувства, которые пережили их герои за одну новогоднюю ночь. Актёры, играющие второстепенных песонажей, также замечательно справились со своими ролями. Весёлые подружки Нади, жизнерадостные друзья Жени, его
ласковая, заботливая мама, несчастная брошенная невеста. Кино пронизано любовью. Помимо чувств, которые главные герои испытывают друг к другу, мы видим очень тёплые дружеские чувства и незаменимую материнскую любовь. Настолько приятно
видеть, как мама всей душой любит Женю и во всём понимает его -- не зря её в фильме называют <<мировой мамой>>.
Отдельно хочется отметить Ипполита -- очень многогранного персонажа. В начале фильма он показан твёрдым, сильным, уверенным в себе человеком, потом мы видим его вспыльчивым, немного агрессивным -- а к концу фильма он постепенно становится слабым и подавленным.
"- Я сейчас встретила Ипполита -- он весь мокрый! Это вы его водой окатили?
-- Это он мокрый от слез..."
Безусловно, мы радуемся за то, что Надя и Женя нашли друг друга, но Ипполита очень жаль. Но, наверное, главное, что в итоге он с этим смирился, принял всё, как есть и не стал ни на кого держать обиду. И после просмотра остаётся уверенность, что в будущем он обязательно найдёт своё счастье, и всё у него будет замечательно. Однако в отношении невесты Жени Лукашина - Гали - этой уверенности как раз не ощущается. А впрочем, к этой актрисе и сегодня подходят женщины с фразой "Галя, не переживайте, он того не стоит!" Настолько искренне была сыграна эта почти эпизодическая роль...
<<Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости.>>
Сколько из этого фильма шедевральных цитат! Их можно перечислять и перечислять -- и самое главное, что они остаются такими же остроумными и актуальными и по сей день. До сих пор с удовольствием озвучиваю их в компании.
<<Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!..."
Песни, исполняемые главными героями, наполненные лиризмом и наделённые философским смыслом, прекрасно дополняют картину. Их всегда хочется слушать с удовольствием и петь самим. Микаэл Таривердиев сочинил потрясающую музыку, совершенно точно отражающую настроение всего фильма. Моя любимая мелодия -- <<Возвращение надежды>> или <<Снег над
Ленинградом>>. Когда её слушаешь -- как будто переносишься в эти самые советские времена, представляешь себя идущей по утреннему Ленинграду, жители которого ещё не успели пробудиться; стоит удивительная тишина; не торопясь, падает лёгкий, пушистый снег; а в душе ощущается неуловимая чудесная грусть и одновременно -- надежда на самое светлое и прекрасное, что только может быть.
Когда в очередной раз смотришь фильм, как будто находишься рядом с героями, или даже ощущаешь себя кем-то из них и проживаешь вместе с ними всё то, что случилось в эту короткую и невероятно длинную ночь.
В Советском кинематографе множество прекрасных фильмов. Из них -- достаточное количество таких, которые хочется пересматривать по многу раз. Но, наверное, среди них можно выделить только несколько -- таких, которые можно смотреть бесконечно, и каждый раз будешь открывать для себя что-то новое. "Ирония судьбы" -- именно в числе таких фильмов.
Думаю, никому и никогда больше не удастся создать настолько гениальное кино. Кино, пропитанное незабываемой советской эпохой. Кино, невероятно тёплое, искреннее и душевное. Кино, которое будет жить вечно.
<<Я в следующий Новый год обязательно пойду в баню.>>
Вот уже который Новый год, на каждом из телеканалов...
<<Ирония судьбы, или С легким паром!>> -- картина, которая уже давно стала неоспоримым символом Нового года. В преддверии зимних праздников каждый телеканал берёт себя за обязанность показать её, а зритель, в свою очередь, не против этого и готов вот уже четвёртый десяток лет подряд наблюдать за развитием истории, которую каждый второй знает наизусть. У Эльдара Рязанова очень много хороших фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа, но <<Ирония судьбы..>> --
это вершина его творчества. Киноработы этого выдающегося режиссёра всегда пользовались большим спросом, что и не удивительно, ведь он человек большого таланта и данная его картина -- явное тому подтверждение.
Чем же обязана <<Ирония судьбы...>> такому успеху? Естественно большую роль сыграл тот факт, что это один из немногих фильмов, чей сюжет и правда оригинален от начала до конца. К тому же, не каждая голливудская новогодняя или рождественская комедия имеет у себя в наличии настолько увлекательный сценарий. Рязанов нашёл ту тонкую грань между вымыслом и реальностью, которая послужила почвой для его картины. Если завязка фантастична, а события развиваются комично, то вторая половина фильма может гордо носить звание одной из лучших мелодрам современности. Объединить сразу несколько различных жанров так, чтобы они органично сочетались между собой -- это довольно-таки непростая задача, тем не менее, Рязанов справился с ней на все сто. На этом достоинства <<Иронии судьбы...>> даже не думают заканчиваться.
Опять-таки, если у американцев большинство новогодних проектов страдают прямолинейностью в сюжете и представляют из себя ничто иное, как одни штампы и клише, то в данном случае мы наблюдаем огромное количество непредсказуемых сюжетных поворотов, которые могут одарить ободряющей улыбкой и рассмешить удачной шуткой, а бывает, и заставить сопереживать главным героям.
Трудно посчитать, сколько крылатых выражений появились после выхода <<Иронии судьбы...>>. Не так часто можно встретить фильм, который бы люди буквально разобрали на такое огромное количество всевозможных цитат.
Среди них и высказывания Нади (- А потом вся школа будет говорить, что я провела ночь с каким-то проходимцем. -- Я не проходимец, я несчастный человек.- Как будто несчастный человек не может быть проходимцем.) и Жени (- Какая гадость эта ваша заливная рыба!), да и ещё многих других.
Музыка и стихи в фильме -- это вообще отдельная тема для разговора. В картине задействован изумительный литературный материал таких поэтов, как Марина Цветаева, Борис Пастернак и Владимир Киршон, которые послужили основой всенародно любимым песням. Где ещё можно увидеть настолько удачно подобранные музыкальные композиции, надолго оставившие свой отпечаток в памяти зрителей?
Своей популярности <<Ирония судьбы...>> во многом обязана потрясающему актёрскому составу, который создал на экране воистину запоминающиеся, колоритные образы. Андрей Мягков справился со своей ролью без каких-либо недостатков. Играть человека, находящегося в нетрезвом состояния, как известно, очень трудно, но у него, по-видимому с этим не возникло никаких проблем. Так натурально показать опьянение не каждому под силу. Барбара Брыльска, будучи лишена возможности выражать эмоции голосом, замечательно передала их благодаря одной только мимике. Жаль, что роль Нади так и осталась самой знаковой в её карьере. Хотя недавно она снова появилась на экране - элегантная, изящная, аристократичная леди ("Странное Рождество"). Юрий Яковлев невероятно убедителен в кадре. Ипполит в его исполнении получился весьма неоднозначным персонажем. С одной стороны, он не вызывает к себе симпатии, а с другой, ему всё же сочувствуешь. Даже второстепенные
роли, доставшиеся Лие Ахеджаковой, Александру Ширвиндту и Георгию Бурковому, были сыграны на отлично, за что отдельная благодарность всем актёрам.
Вряд ли наступит то время, когда <<Ирония судьбы...>> потеряет свой особый шарм. Сняв историю про самых обычных людей с их проблемами, в которых многие, наверное, узнают себя, он увековечил её в сердцах зрителей.
По традиции...
Традиция -- вещь, которую ни в коем случае не стоит нарушать, без традиции не было бы той интриги, которая внушает нам веру, добро, радость, без неё весь мир развалился бы на части. Существует множество стран и народов, и в каждой хранится и соблюдается своя традиция.
Новый Год и Рождество -- пожалуй, самые любимые, популярные и бессмертные праздники, которые отмечаются во всём мире. Это семья, подарки, улыбки и радость. Это семейные праздники, а поэтому их стоит отмечать дома в кругу семьи и друзей, но некоторые выходят на улицу всей компанией, чтобы всю ночь веселиться и гулять до упаду. Но только в уютном и тёплом доме можно снова увидеть по телевизору традиционную картину, ставшей непременной деталью новогоднего праздника. И не
существует такого человека, который бы не знал, что это за фильм.
<<Ирония судьбы>> -- одно из самых беспрецедентных и независимых советских кинотворений. Это то кино, которое не просто любят, но и ценят, уважают. Фильм стал уже даже не классикой, а чем-то более возвышенным, чем-то совершенным, уникальным. Конечно, не все любят эту ленту, но большинство, то самое большинство, которое способно на добро и любовь. Знал ли Эльдар Рязанов, что он снимет великое кино? Скорее, нет. И в этом кроется главный нюанс: с каждым годом фильм становится всё легендарней и бесценней, а значит, грех обругать, оскорбить и унизить его. Это кощунство. Это бесчеловечность. Это признак безобразия души. Ведь <<Ирония судьбы>> -- бесконечный источник новогоднего настроения, который с каждым разом делает людей людьми.
А о чём же эта картина, если она стала классической? Ответ очевиден: о случае, о людях, о любви. В конце концов, о вечном. Название полностью оправдывает себя, и на протяжении просмотра мы следим, как судьба насмехается над героями, которые попали в неповторимую, непредсказуемую, волшебную, уникальную ситуацию.
3-я улица Строителей, дом 25, квартира 12...
Это место стало так ассоциироваться с Новым Годом и этим фильмом, как, например, Дед Мороз с подарками. Существуют ли
похожие улицы в разных городах? Конечно же, нет, как и квартиры, и дверные замки. Но в кино возможно всё, и главный герой, как все прекрасно знают наизусть, случайно попадает из Москвы в Ленинград (нынешний Санкт-Петербург), причём в нетрезвом состоянии, и так он добирается до своей квартиры, хотя все прекрасно знают, что она не совсем его, хоть и похожа буквально всем: месторасположением, этажом, номером, замком и даже мебелью, но не хозяевами. Сказка да и только, но увлекательная, оригинальная, интригующая и безумно смешная. Такое можно увидеть только в этом фильме, полном непредсказуемых ситуаций и новогодней романтики, порой так нам не хватающей.
Безусловно, какая же это классика без собственной изюминки! А изюминок здесь, честно говоря, очень много, и, наверное, сама картина скоро станет главной изюминкой Нового Года. Но согласитесь, кульминацией всей ленты можно с уверенностью посчитать эпизод с Ипполитом: пьяным, безрассудным, глупым, но в душе страдающим, отчаянным, погубленным.
Эпизод удивительно сочетает в себе комичность и глубокую драматичность, что делает его уникальным и неповторимым.
<<О-о-о, тёпленькая пошла...>> (c)
Советский фильм -- значит потрясающие актёры, с чем очень трудно поспорить, хотя этого делать и не надо, потому что это правда. Буквально все актёры, вплоть до второстепенных и третьестепенных, играют восхитительно и очень живо, с любовью и душой, что в нынешнее время большая редкость. Андрей Мягков  -- один из самых любимых Рязановым актёров, которого также можно увидеть в классическом <<Служебном романе>> и культовом <<Жестоком романсе>>. Бесспорно, актёр великолепен, в каждом фильме он исполняет свою неординарную роль со всем своим обаянием и талантом, а здесь он играет, наверное, самый
яркий и безупречный образ. Очень хороша и полячка Барбара Брыльска, которая в те времена являлась богиней красоты. Во время съёмок картины она мало говорила по-русски, поэтому её потом дублировала Валентина Талызина, которая ко всему прочему исполнила и подругу героини. Так что истинный голос Брыльской зритель не сможет услышать, по крайней
мере, в этой картине. Очень порадовал и до сих пор радует Юрий Яковлев в самом запоминающемся образе. Актёра тоже можно увидеть в других классических фильмах, но здесь он так безупречен, что порой зритель смотрит картину только ради него. Юрий играет здесь не отрицательную, а, скорее, трагикомичную роль. Весь фильм -- это сплошная феерия великолепных актёров, но описывать их надо очень долго, поэтому я выбрала только заглавных.
По традиции каждый год, 31-ого декабря мы собираемся всей семьёй у себя дома, накрываем стол, украшаем ёлку и, естественно, включаем <<Иронию судьбы или с лёгким паром!>>, в очередной раз заражающую своей неповторимой, сказочной, уютной, тёплой и душевной новогодней атмосферой, в которой место только добру, взаимопониманию и любви.
Эльдар Рязанов снял не просто кино, он создал частичку Нового Года, без которой этот замечательный праздник не будет праздником.
P.S. И хотя времена меняются, появляются новые поколения современности, а фильм становится всё старее и старее, с чем
приходится смириться, я надеюсь, что в будущем он сохранится, и ему найдётся достойная замена. Ведь отечественное кино способно на чудеса, главное -- верить.
<<Новогодняя ночь кончилась, и всё встаёт на свои места...>>
В предверии каждого Нового года миллионы россиян (и не только) присаживаются подле телевизоров, чтобы в очередной раз посмотреть такую любимую, душевную и родную историю любви, случившуюся в новогоднюю ночь. 31 декабря невозможно представить без этого фильма, даже на мгновение. Это как атрибут новогодней ночи, как салат оливье, шампанское или ароматный запах мандаринов...
<<- Слушайте, Вы просто мегера!
- Ещё одно слово, и следующая тарелка полетит Вам в голову.>> (c)
У гениального режиссёра Эльдара Рязанова в копилке припасено не одно талантливо созданное творение. Вообще, Рязанов -- это отдельная планета. Он настолько чутко, тонко и гармонично снимает своё кино, что его можно пересматривать множество раз..., без привкуса воспоминанья. Это всегда не игра, но целая жизнь.
<<- Вот это не рыба, не заливная рыба, это... Хрену к ней не хватает!>> (c)
Монолитная картина <<Ирония судьбы, или С легким паром!>> -- творение удивительно-волшебное и особенное. Ну скажите, много ли фильмов найдётся, которые мы пересматриваем каждый год?!! Такое до боли знакомое кино, но каждый год -- разное. Эта лирическая история уникальна во всём. Здесь чудно переплелись режиссура маэстро, талантливо подобранные актёры и музыкальное сопровождение... Всё слилось воедино, как паззл, и стало невозможным оторвать друг от друга хоть самую малую частичку этой картинки. А вспомните множество искромётных диалогов, которые разошлись на цитаты, например: <<Какая гадость, эта Ваша заливная рыба!>> или <<Ну что Вы меня всё время роняете?>> Над этими милыми крылатыми выражениями, которые многие знают наизусть, просто невозможно не смеяться...
<<- Отпусти руку! Руку сломаешь!
- Ничего..., сам сломаю, сам и починю!>> (c)
Именно <<Ирония судьбы...>> для кинозрителей открыла невероятно-щемящую поэзию, которая полюбилась многим. Пронзительная и чуткая музыка и невероятной красоты стихи..., глубокие и печальные. Белла Ахмадулина (<<По улице моей>>), Марина Цветаева (<<Мне нравится>>), Евгений Евтушенко (<<Со мною вот что происходит>>), Владимир Киршон (<<Я спросил у ясеня>>), Борис Пастернак (<<Никого не будет в доме...>>), Александр Кочетков (<<С любимыми не расставайтесь>>), и это только малая часть тех великолепных мелодий, которые звучат в фильме и радуют слух и сердце.
<<- Не жарко...
- Да, прохладно... И бельишко у Вас, как я успел заметить, не по сезону.
Схватите воспаление лёгких и ага!
- Что <<ага>>?
- Летальный исход!
- А у Вас ботиночки на тонкой подошве, так что умрём рядом.>> (c)
Все актёры без исключения были на своём месте. Это гениальный состав, впрочем, как и всё в этом фильме. Великолепный Андрей Мягков и неподражаемый Юрий Яковлев, эти актёры умеют рассмешить и в то же время заставить задуматься... и погрустить. Как здорово и правдоподобно им удалось преобразиться в мужчин под хмельным угаром! Красавица
Барбара Брыльска... За её персонаж в фильме говорила Валентина Талызина, пела Алла Пугачёва. Как же трудно играть одним лицом, без слов! Но Барбаре не нужны слова, чтобы выразить все эмоции. Даже на секунду невозможно представить на месте этих актёров кого-то другого...
<<- Вот за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое -- очень трудно...>> (c)
Шедевр и классика отечественного кино! Этот сюжет, эти актёры, эта музыка и эти стихи -- они не смогут постареть, они не изменятся в угоду моде... Всё это -- навсегда срослось с душой. И осело в людских сердцах. Навек. Это любовь на всю жизнь. И ей нельзя изменить. Потому что с любимыми не расстаются!

0