Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё

Сообщений 761 страница 780 из 950

761

7.10.2009
Это было когда-то давно. Где-то в прошлой жизни. А может, ничего и не было? Работала ли я когда-то в РГДБ? Или это был только сон... волшебный и сказочный сон, который наконец-то закончился? Как бы то ни было, но жизнь определенно продолжается. Я ушла, а те, к кому было особое расположение и доверие, без меня "празднуют печаль"... Имена их, я думаю, называть на стоит. Однако жизнь идет вперед, и в ней наконец-то появились яркие оптимистичные краски. Вчера была на лекции компании "Орифлэйм". Мне очень нравится Елена Маловица. Она - Золотой Директор, кстати, окончила магистратуру. Человек очень позитивный, активный и креативный. Была затронута тема иммунитета, а также был рассказ про коктейль "Вэлнэс Пэк" (он бывает клубничный и ванильный). Он реально помогает для укрепления иммунитета, хотя стоит, конечно, достаточно дорого. В целом тема лекции была такая: "Успешные продажи продукции для здоровья". Вообще там очень хорошо - тебе всегда рады, на тебя не давят и не кричат, нет вечно недовольных и кислых лиц... Я уже прониклась этой атмосферой, каждый визит на Сокол для меня - как ПРАЗДНИК какой-то необыкновенный! Конечно, за все это надо сказать спасибо Татьяне Васильевне Гордеевой. Что помогла тогда, когда мне было очень плохо... вытащила из той глубокой ямы, которую мне кое-кто тогда вырыл... именно в тот момент, когда многим было дело лишь до себя, любимой, единственной и неотразимой...Еще меня отлично заряжает хорошим настроением Наташка. Она просто молодец! Мы на следующей неделе, наверное, будем выступать в интернате для слепых детей. Я вот редактирую текст про Лермонтова, потому что он мне кажется еще "сырым". Наташка очень хорошо поет, когда я ее слышу, мне становится ак-то тепло и солнечно! Вокруг меня словно солнечные зайчики начинают прыгать! Люблю журнал "Мини" - это еще один очень позитивный и жизнерадостный помощник для поддержания моего великолепного настроения! Все-таки хорошо все получилось... Ну не могла же я всю свою жизнь работать в РГДБ, рано или поздно все равно пришлось бы уйти... Это все было очень болезненно, иногда буквально хотелось повеситься на жалюзи. Но сейчас я наконец-то увидела, что есть совсем другая жизнь. И я уже люблю свою новую жизнь. Иногда мне грустно, что я осталась без своей "сказочной профессии". Но это, как правило, происходит со мной крайне редко. В основном я строю планы на будущее. Это хорошие и светлые идеи, ведь теперь благодаря "Орифлэйм" я снова могу мечтать и опять начинаю заново верить в себя! А если мне грустно, я смотрю на фотографию Тамиллы Полежаевой и мысленно говорю себе: "Господи, спасибо за то, что Тамилла есть". В свое время меня потрясла Диана Спенсер, принцесса по титулу и народная "королева сердец". Но, к моему огромному сожалению, я узнала о ней слишком поздно - 1 сентября 1997 года, сразу же после ее трагической гибели... Не так давно я видела фильм "Последний день в Париже" - про принцессу Диану. А сразу же после него показали фильм "Королева" с Хелен Мирен в роли Елизаветы. И я поняла, что в этой истории не все так однозначно, как кажется на первый взгляд... Я слишком поздно узнала про Диану. Но, слава богу, я теперь знаю про Тамиллу Полежаеву. Она - мое второе потрясение после "королевы сердец". Хотя я думала, что второй раз так удивить меня не сможет больше никто и никогда...

0

762

7.10.2009
Всю депрессивную зиму одна мысль согревала тебя. Мысль о том, как вы с подругой поедете на морское побережье, будете проводить дни под нещадно палящим солнцем, а ночи – танцуя под латиноамериканскую музыку с загорелыми мачо… За девять холодных месяцев вы успели распланировать каждый шаг отдыха вашей мечты. И когда до ее исполнения оставалось совсем немного, подруга позвонила тебе и в истерике сообщила, что ее не отпускают. Человек, которого принято называть гражданским мужем, внезапно воспротивился идее раздельного отдыха, хотя целый год находился в курсе ваших планов. И поставил самый свинский в мире ультиматум: «Или ты не едешь, или прощай, дорогая». И твоя подруга, засунув свое эго на дальнюю полочку, с покорностью жены декабриста позволила своему ненаглядному нарисовать жирный черный крест на вашем волшебном отпуске. Говорят, что мужчина – глава семьи. Говорят, что в отношениях всегда нужно стремиться идти на компромисс (то есть на жертвы). Получается, что прямая неприкрытая манипуляция, демонстрация полного неуважения к своей девушке и всем ее планам и надеждам – всего лишь законное право главы семьи. Не будешь носить короткие юбки, встречаться с подругой, которая на тебя плохо влияет. Удалишь из списка контактов вон того непонятного мужчину. Плевать, что друг детства, - какой-то он подозрительный. В моем представлении отношения, в которых один человек задает правила, а другой этим правилам с готовностью подчиняется, равнозначны тем, где один изменяет, а второй, оскорбленный, уязвленный, но не способный их прекратить, прощает все измены. Ты не считаешь себя феминисткой, не голосуешь за свободные отношения, но тебя не могут не удивлять женщины, которые не просто безропотно позволяют во всем себя ограничивать, а умудряются получать от этого своеобразное, отчасти садомазохистское удовольствие. И то, что ты бы сочла посягательством на свою свободу как личности, унижением собственного достоинства и добровольным заточением в рабство, они расценивают как подарок судьбы. Впрочем, и в твоих отношениях тоже присутствуют ограничения. Тебе строго-настрого запрещено краситься в блондинку, стричься и толстеть больше, чем на два килограмма. Но дело в том, что светлые и короткие волосы тебе более чем не идут, а пополнев, ты бы сама себе разонравилась. А если бы ты всю жизнь мечтала о чем-то из вышеперечисленного, сделала бы это, не колеблясь ни минуты. Однако все люди разные, и когда эти женщины становятся перед выбором – деспотичный муж или свои желания, они выбирают первое. Вычеркивают из жизни дорогих людей, надевают паранджу и замыкают свой мир на этом эгоистичном мужчине. Вероятно, они все же счастливы… Хотелось бы надеяться.

0

763

7.10.2009
https://www.youtube.com/watch?v=kZbiVtQlRpI - Клип Алсу «Зимний сон»
Каждый раз смотрю и поражаюсь простой, но такой мудрой мысли – любовь нельзя удержать, она может в любой момент неожиданно уйти прочь…
Из шумного и полного сует города он уезжает прочь, чтобы по собственной воле потерять старую любовь и найти новую, гораздо более сильную, чем та, прежняя… Он – занятой человек, солидный бизнесмен (это ясно по тому, что в одной руке он держит тяжеленный портфель), вдруг оказавшийся среди глубоких сугробов и заснеженных лесов. А вот и конечная точка назначения – загородный коттедж с террасой. Навстречу ему выходит любимая женщина. Он очень рад ее видеть, однако все неожиданно переворачивается с ног на голову, когда она знакомит его со своей красавицей-дочерью. Это переломный момент во всей истории. Очень хорошо сыграна эта сцена. У камина он видит девушку, прилегшую на ковре с интересной книгой, отворачивается, девушка улыбается (в сердце обоих уже начинает зарождаться большое и сильное чувство), потом мама девушки начинает подниматься по лестнице, и… он еще раз оборачивается и смотрит на нее… Долгий пронзительный взгляд, глаза расширены от удивления… А дальше – игра в снежки с мамой девушки, но… он уже любит не маму, а ее дочь. Смотрит на маму какое-то время, а сам не может оторвать взгляд от окна – ведь там, у этого самого окна, за которым он так пристально следит, стоит та самая девушка, так околдовавшая его… С елей сыплется густой белый снег, он обнимает маму, а сам не может ни на секунду выпустить окно из поля своего зрения. Он постоянно поворачивается в удобную для обозрения сторону. А она прячется, потому что ей грустно наблюдать пусть даже кажущуюся идиллическую картину. По ее щекам уже практически текут горькие слезы. Поздний вечер – она сидит грустная возле теплой батареи. Старый плюшевый мишка – единственный свидетель ее горя. Но увы, он не может говорить… В этот самый момент тот, из-за кого она так грустит, проходит мимо ее комнаты, сладко зевая. И заглядывает к ней на огонек – свет-то горит… Садится рядом с ней у батареи… Касается ее своим плечом… Немая попытка объясниться терпит полнейшее фиаско. Она грустит, вздыхает и не хочет ничего понимать. Ведь он был так счастлив с ее мамой… Раннее утро – он уже все для себя решил. Его поцелуй – это вторая попытка доказать, что все совсем не так, как могло показаться со стороны. И… девушка поверила ему, хоть это и было рискованно. В этот момент появляется ее мама и, сложив два плюс два, получает… пять. Потому что четыре было, когда он еще любил ее. А вот теперь число сместилось на одну единичку… Он уходит из дома, забыв перчатки… Мама бежит следом за ним, но вернуть его ей, увы, уже не суждено. В самом конце он снова появляется. Девушка просыпается от глубокого сна. Она вспоминает, что ночью мысленно прощалась с ним и что у нее даже хватило смелости его поцеловать. А утром… Боже мой, утром он сам ее поцеловал, поссорился с мамой и растворился в снежном тумане. Девушка смотрит в окно и видит такую картину: он снова идет по сугробам к коттеджу, но на этот раз смотрит не в сторону террасы (потому что тогда он шел к маме), а наверх, в сторону ее окна. Его глаза словно говорят: «Я люблю тебя, я все объяснил твоей маме и вернулся уже к тебе… Я без тебя не могу жить… Ты буквально перевернула мою жизнь с ног на голову… Поверь мне, пожалуйста!» И девушка своим взглядом словно бы отвечает: «Ну хорошо, я попробую поверить, чтобы потом не жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Я уже спускаюсь по лестнице! Придется немного померзнуть на холоде, потому что дверь закрыта». Честно говоря, мне почему-то совсем не жаль, что мама оказалась здесь крайней…

Отредактировано Кассандра (2018-10-29 22:30:35)

0

764

9.10.2009
Ледниковый период
Екатерина Стриженова-Алексей Тихонов. Я Катю с Лешей приняла не сразу. Начала оттаивать как раз после "Лебединой верности", а окончательно растаяла после "Будь что будет" ("To be am"). Этот номер - мой самый любимый у Кати и Леши! Он очень сильный по части драматургии! В день, когда они катали этот танец, я была в депрессии - уже ПРЕДЧУВСТВОВАЛА этот накал эмоций, этот нерв! Это - мой самый любимый драматический номер за все три сезона шоу! И еще люблю их румбу - море, солнце, песок - все есть в этом номере... Все так легко и изящно... Прелесть! "Завтрак у Тиффани". Этот танец был сразу после "Лебединой верности" и почему-то четко отпечатался в моей впечатлительной голове как номер с вылетом в номинацию. Хотя там и была ошибка (Катя споткнулась), но потом я вспомнила, что номинация все-таки была, но на номер позже - в танце про Бабу-Ягу Катя упала, хотя это ничуть не помешало восприятию номера... Катя меня поразила в образе Одри Хепберн... Кстати, перед Новым годом как-то было с ней интервью и фотосессия в журнале "Глория". Прочитав его, я лишний раз убедилась, какая она умная и обаятельная женщина. Так вот: все перечисленные мной номера - это танцы Кати и Леши. Я бы, пожалуй, в этом ЛП с удовольствием понаблюдала еще за Катиными успехами на льду... "Леша с Аленой наконец-то снова настоящий!" - недавно написал кто-то после их первого номера в ЛП-3. А я вот считаю, что он и в прошлом ЛП тоже был настоящим! А сейчас вот я боюсь, что моя традиция - болеть за Лешу всегда - может наконец-то дать сбой... Маши Петровой в этом ЛП уже нет (и правильно, нечего туда идти в ожидании ребенка!).
Без Игоря Бутмана очень скучала, рада, что он снова катается. Вижу, что не зря в свое время послала за него СМС (когда он с Машкой Петровой катался). Образ "трогательного медвежонка" меня покорил еще тогда, в ЗЛ! Албена Денкова нравилась с другим Игорем - Верником. Вот и с Бутманом она тоже замечательно смотрится! Буду болеть за эту пару! Татьяна Анатольевна Тарасова ТАТ говорила, что он даже падает по сценарию... Хотя… Надеюсь, Игорь все-таки не упадет! ТАТ как-то сказала еще: "Игорь, ну почему вы не играли? Тогда были бы все 6.0" (как-то так, точно не помню ее выражение). А Игорь ведь действительно классно играет на саксофоне! Помню, у них с Машкой Петровой был номер с саксофоном! А больше всего мне понравился (шокирующее признание!) серьезный номер Игоря и Машки - "Третий лишний" (там в самом начале Алексей Тихонов им помогал). Игорь был хорош в комедийных образах (тот же Винни-Пух), но в этом серьезном номере... просто давление на мои мозги было от восторга! И еще отлично вышел "примиряющий" двух влюбленных серьезный танец (саксофон там участвовал!). Жду от Игоря не только парня с сигаретой (было у них с Машкой и такое!), но и чего-то более глубокого и драматичного!
За Анну Большову очень переживала в "Звездах на льду". За нее и Лешу Тихонова перед финалом даже послала СМС - очень хотелось Аню видеть на пьедестале! Место на нем мне было уже не важно! Аня молодец, до сих пор (спустя 3! года) в превосходной форме! Наверное, ей в чем-то помог
сериал "Жаркий лед" - ведь там она катается! Вижу, что не зря я за нее голосовала и болела! Повилас поначалу нравился с Ларисой Вербицкой, но ближе к середине я почему-то остыла. К Повиласу с Ксенией Алферовой была поначалу равнодушна, потом растаяла... А за Повиласа и Анну точно буду болеть, не стану даже "присматриваться"! Все и так ясно! Аня превосходно катается, да и с артистизмом все у нее в полном порядке! А Повилас - это просто мечта!
Мне Ксения Алферова очень нравилась с Повиласом Ванагасом. Особенно запомнился номер "Тот самый Мюнхаузен". Петр нравился с Юлией Ковальчук, они были очень сильной парой как в технике, так и в артистизме! А вот пара Ксения и Петр Чернышев... Даже не знаю, буду ли за них болеть или нет. Еще не решила. Но пока как-то не настроена на "боление", если честно... Хотя все еще может измениться... Поживем - увидим... Юлия Ковальчук очень сильна как в технике (сложные дорожки шагов были в ТЛ, поддержка ультра-си "звезда"), так и в артистизме (номер "Я тебе не верю" Юли и Петра Чернышева до сих пор бросает в дрожь). Но с Ромой Костомаровым я, увы, по-прежнему вижу только Чулпан Хаматову...
Lastochka:
Она очень артистична была в "Бархатном сезоне",но там у нее и конкурентов по этой части было немного. Разве что Амалия. А здесь- конкуренты все. У меня от первого танца впечатление- побаивается она маленько.
Я:
Юля и сама говорила, что их с Петром главные конкуренты - Елена Грушина и Михаил Зеленский. Вот уж действительно правда, что она соревновалась только с этой парой! Если не хватает артистизма, то надо брать техникой и упорством - как делала Ольга Брусникина. Хотя другого и не ждешь от 3-х кратной ОЧ! Амалия... эмоции были через край, это порой раздражало... Та же проблема была и у Елены Бирюковой, увы...
Немудрено - с Ромой-то не так просто, он упрямый и раздражительный, хочет всего и сразу! У меня такое впечатление было и с Катей Гусевой, и с Аленой Бабенко... Да, с Таней Навкой тоже, но там другое... там золотые медали, поэтому муси-пуси не дождешься! Только с Чулпан Рома был настоящий... а главное, что он с ней губки не надувал капризно и действительно ГОРЕЛ! С Юлей этого нет и не будет, увы... Ее бы к Лешке Тихонову - сразу был бы результат!
"Звезда" была бы с первой программы! А там, глядишь, и тодес бы разучила... А так ловить нечего... Ей парник нужен - убедилась в этом лишний раз на гала-концерте "Звездного льда" - номер с Жеромом Бланшаром под "Я спросил у ясеня" был потрясающий!
А вообще... при всей моей симпатии к Юле, я бы больше обрадовалась другой Юле - Савичевой. Вот кто бы точно не испугался! Тодес там уже был, и поддержки такие сложные (одно "лассо" чего стоит!) - я бы на нее посмотрела еще! Она бы точно не разочаровала! Не ударила бы в грязь лицом! Тем более что в ЗЛ ей ничего не досталось...
За Мишу Галустяна с Машей Петровой болела, они были очень веселой парой! А вообще, Миша, по-моему, вообще самый веселый участник проекта! По-моему, с Леной пара получится такая же юмористическая и задорная, как и с Машей! "Присматриваться" обещаю недолго - буквально пару выпусков... Уже сейчас вижу, что за Лену и Мишу можно спокойно болеть!

0

765

12.10.2009
Александр Парфентьев
Торпи
Глубоко под водой жило семейство бобров, и, казалось бы, никто и ничто не могло нарушить их идиллию. Но так случилось, что однажды маленький бобренок Шустрик из-за наводнения попал в крысиную стаю. Кровожадные грызуны сразу же решили убить малыша и отнести его на Красную горку (крысиное кладбище), но старая мудрая Брынза заступилась за него. Он получил новое прозвище – Торпеда (за умение хорошо и быстро плавать). Брынза, заменившая ему мать, всеми силами пыталась выходить странного зверька, но откуда же ей было знать, что ни творог, ни картофельные очистки, ни кашицу из рыбы бобры не едят? И вот уже названная мама приготовилась оплакивать безвременную кончину сына, но, оказывается, нет худа без добра! Торпи понятия не имел, для чего предназначена волокуша, однако сочные веточки, из которых она была сделала, оказались очень вкусными для голодного бобренка. Тут уж даже его названный папа Харчо не выдержал и прослезился от умиления! Шли дни, Торпи рос и набирался сил. У него появились верные друзья – крысята Компотик и Паштет. Он совсем забыл свое прошлое, совсем забыл своего настоящего отца-бобра, маму-бобриху и брата-бобренка Беленького. Но мысли о воде ни на минуту не оставляли его. «Торпи забрался на плоский камень, под которым журчала вода, и как завороженный не сводил глаз с воздушных пузырьков, стремительно несущихся по течению. Он переборол страх и подошел ближе». Наверное, так бы и жил Торпи среди крыс, со многими из которых он за все это времяуже успел подружиться, но судьба все решила за него. Случайная встреча с девочкой Алиной и ее грозным с виду папой помогла ему понять, кто же он на самом деле и где его настоящий дом. Крысы задумали ограбить богатый склад, предварительно отравив ядом своих врагов – злых и грозных сторожевых собак. Торпи вызвался помочь стае, но неожиданно попал в плен… Он получил новое забавное имя – Летягин. Однако как могли друзья забыть про него? «Из подушки, расширив небольшую дырку в наволочке, вылезла узкая крысиная мордочка, вся облепленная белыми перьями. Торпи сразу же узнал Паштета. Крысенок вылез целиком вместе с хвостом и подслеповато щурился вокруг. Следом за ним из наволочки показалась не менее забавная голова Компотика». Но неожиданно идиллия была нарушена страшным и ужасным известием – крысы решили отравить Алину и ее отца, чтобы все продукты достались только им одним! Однако Торпи смог не только сохранить друзей и стать героем крысиной стаи, но и помочь приютившим его людям и благополучно вернуться домой. «Торпи замер от внезапно нахлынувшего на него счастья. Бобриха пахла тополиными почками, и теперь он знал, что так пахнет одно-единственное существо на свете – его родная мама». Книга ярко проиллюстрирована молодой московской художницей Дарьей Герасимовой – членом художественной группы МЮСЛИ. Рисунки к этой книге были представлены в ЦДХ в рамках выставки  NON FICTION как лучшие иллюстрации к детским книгам.

0

766

15.10.2009
…Три часа ночи. Я лихорадочно набираю на экране компьютера текст и так же лихорадочно его стираю. Ничего не выходит, слова явно отказываются складываться в предложения! В тот злополучный день, когда я узнала, что ему все известно о моих записях, я долго не могла выйти из ступора. Всю ночь прорыдала в подушку. Просто не могла поверить, что он теперь действительно ВСЕ про меня знает. Когда наконец пришла в себя, со слезами на глазах стала писать о том, что я очень виновата, что я прошу прощения за все, что было и чего не было. Набирала текст и тут же его стирала. «Все не то! Все плохо! Все ужасно!» В конце концов не выдержала, стала обращаться к нему напрямую. «Я знаю, что могла Вас обидеть этими записями», - начала я выводить новые строчки. Меня трясло от отвращения к себе, я вновь хотела все стереть, но… почему-то вдруг передумала, оставила все как есть. Удаляла даты и имена, но перебороть себя до конца и вытравить все до дна так и не смогла. Поначалу сильно злилась на себя, даже начала себя тихо ненавидеть. Но ничего не помогало… Потом было бурное объяснение в отделе руководителей детского чтения. Особенно потряс меня, конечно, представитель «золотой» молодежи Николай. Не буду уточнять, чем же он, собственно, так меня удивил, но после этого Алексей казался мне просто воплощением благородства! Потом меня неприятно удивил еще один Николай, после чего я сделала для тебя неутешительный вывод: как бы Алексей не кричал, какие бы он не говорил обидные слова, но все равно ему будешь симпатизировать, даже если совсем «раздавлен» общением с ним! Я сделала этот вывод и… сразу же побежала к компьютеру, чтобы сделать новую запись. Только в этот раз все было не совсем так, как обычно, а точнее, совсем не так… На душе было светло, легко и радостно.
«Спасибо за то, что Вы есть» - эта фраза читалась буквально в каждой предыдущей и в каждой следующей строчке. Сейчас я уже пришла в себя после всего, что было в РГДБ. Мой бывший любимый отдел стал для меня совсем чужим, мы сейчас практически даже не здороваемся. Вообще мало осталось ТАМ людей, с которыми мне по-прежнему хочется общаться. Из той страшной пропасти мне помогла выбраться компания «Орифлэйм». Я снова стала практически студенткой, теперь хожу на БЕСПЛАТНЫЕ лекции по сетевому маркетингу. Мне нравится, что ко мне там хорошо относятся, хвалят за успехи и сочувствуют неудачам. Здесь меня очень хорошо приняли, здесь мне дали вновь почувствовать себя нужной… Теперь я снова уверена в себе и снова СЧАСТЛИВА от осознания того, что я еще многого могу добиться в жизни. Теперь благодаря «Орифлэйм» я встретила добрую волшебницу, готовую одним взмахом волшебной палочки осуществить все мои мечты. А что касается РГДБ… Действительно мало осталось людей, с которыми мне по-прежнему хочется разговаривать по душам. Здесь практически каждый сам за себя, «человек человеку волк». Но одно я знаю точно: то, что теперь всегда мысленно буду говорить: «Спасибо за то, что Вы есть», если случайно увижу или слышу его, а то и просто подумаю о нем. Говорю и тайно надеюсь, что однажды услышу что-то подобное в ответ… А впрочем… Как сказал Филипп Киркоров в своей лучшей песне, «Просто подари мне один только взгляд, и я сразу сказочно стану богат! Богаче, чем все принцы и все короли!»
P.S. Есть такой замечательный номер у фигуриста Алексея Тихонова и актрисы Алены Бабенко в шоу «Ледниковый период» - «Nature Boy». История простая: двое - он и она. Она сидит на скамейке, читает книжку, он видит ее и, стесняясь, подсаживается к ней. Накрывает ее зонтиком от дождя, но тут оказывается, что дождя-то уже и нет... И в этот момент неловкость сменяется танцем - они бросаются друг другу в объятия. В конце номера, во время поцелуя, свет должны были погасить, а Алексей и Алена, успев доехать до скамейки, должны были снова вернуться в момент за секунду до танца. И тогда, вернувшись в реальность и обнаружив, что дождь уже закончился, они уже не бросаются навстречу друг другу... Алена просто уходит, машет Алексею рукой и исчезает навсегда... Идея была показать, что все, что произошло между героями, вся их история - на самом деле всего лишь видение, "мираж", картинка, которую нарисовало в голове их сознание... Так часто в жизни случается: видишь кого-то и тебе кажется, что между вами проскочила искра... Но при этом дальше нет никакого продолжения, развития истории... Возможно, жаль, что все закончилось, так и не начавшись, а, возможно, и нет... Я попала в типичную ситуацию с миражом, который мне яркими красками нарисовало мое сознание. Жаль только, что оно (сознание) подарило мне больше грустных минут, чем радостных мгновений…

0

767

17.10.2009
Тамилла Полежаева – удивительная женщина с удивительной судьбой. В далеком 1996 году семья Полежаевых переживала трудные времена. Владимир Полежаев, муж Тамиллы, полгода не получал зарплату (он полковник, ныне в отставке). Сама Тамилла (она была пианисткой) работала в школе учителем музыки. Семья еле-еле сводила концы с концами, а ведь нужно было поднимать на ноги двоих детей – дочерей Маргариту и Снежану. Но о чем можно вообще говорить, если в доме Полежаевых даже бананы в то нелегкое время были большой редкостью… Но однажды все раз и навсегда переменилось в этой семье. 23 апреля 1996 года Тамилла Полежаева зарегистрировалась в косметической компании «Орифлэйм». Достижение Тамиллы до сих пор кажется невероятным. В июле 1996 года она стала Директором компании, в августе 1996 года – Золотым Директором, в декабре 1996 года – Сапфировым Директором, в декабре же 1996 года – Бриллиантовым, а затем и Старшим Бриллиантовым Директором. Январь 1997 года начался для Тамиллы со звания Исполнительного Директора, в мае 1997 года она стала Старшим Исполнительным Директором, а в феврале 1998 года – Золотым Исполнительным Директором. Март 2001 года принес ей звание Сапфирового Исполнительного Директора, а июль 2004 года – Бриллиантового Исполнительного Директора. Потом Тамилла становилась Президентом, Старшим, Золотым Президентом (февраль 2008 года) и Сапфировым Президентом в августе 2008 года… Сейчас специально для Тамиллы придумали очередное новое знание. Я искренне восхищаюсь Тамиллой – выдающимся Лидером, достигшим самой высокой на сегодняшний день ступени Лестницы Успеха – в июле 2009 года она удостоилась грандиозного звания Бриллиантовый Президент! Тамилла Полежаева – Лидер №1 не только в России, но и во всем мире Орифлэйм! Тамилла – самая яркая звезда на небосклоне Орифлэйм! Благодаря Тамилле компания Орифлэйм постоянно добавляет к Лестнице Успеха новые ступени. За почти 14 лет Тамилла прошла, точнее, стремительно взлетела по ней, своим примером доказав, что с Орифлэйм можно добиться невероятных высот. Тамилла взлетела выше солнца! И ведь не в Швеции (родина компании Орифлэйм), а именно в России вырос такой выдающийся мастер своего дела! Для всех Лидеров и не только Тамилла – образец для подражания. Многие люди восхищаются ее неиссякаемой энергией, профессионализмом, целеустремленностью и беззаветной преданностью своему делу. Тамилла доказала, что возможно все, - стоит только поставить цель, поверить в нее, по-настоящему захотеть ее достичь и приложить для этого усилия. Триумфальное шествие Тамиллы по Лестнице Успеха служит примером для всех без исключения. Для Лидеров всего мира Тамилла – живая легенда, путеводная звезда, эталон бизнес-леди, но главное – символ образцовой семьи, в которой и муж, и дети являются верными друзьями и преданными партнерами. Тамилла подарила мечту миллионам людей во многих странах. Нам есть чем гордиться, ведь Лидер №1 в мире живет именно в России. Пример Тамиллы как нельзя лучше подтверждает девиз компании: YES YOU CAN, т. е. в Орифлэйм возможно все! Многие преклоняются перед ее талантом и безграничной любовью к делу. Хочется, чтобы каждый день Тамиллы был похож на нежный и трепетный праздник 8 марта, а ее жизнь состояла только из нескончаемых побед и преумножения удач на всем пути Тамиллы к успеху!   

P.S. Сейчас Владимир Полежаев, муж Тамиллы, работает вместе с ней (он зарегистрирован под ее номером). Старшая дочь Маргарита окончила факультет журналистики МГУ и создала свой журнал «Книга недетских советов или МЛМ вам не игрушки». В этом увлекательном Альманахе в 3-х частях собраны истории успеха разных ребят из Москвы и многих других городов России. Маргарита также создала молодежное движение Орифлэйм, а еще она вместе со своими замечательными родителями дает уроки в Школе Актива. Сейчас Маргарита вместе с отцом решила получить второе высшее образование (в области финансов, экономики, менеджмента и маркетинга), чтобы помогать своей семье управлять такими огромными денежными потоками. Младшая дочь Снежана заканчивает школу, а значит, ей выбор жизненного пути и будущей профессии еще только предстоит сделать…

0

768

19.10.2009
В силу определенных обстоятельств тема красоты, здоровья и косметологии с недавних пор прочно вошла в мою жизнь. Недавно я обнаружила во всемирной паутине Интернет дивный сайт jetaimelavie (я люблю тебя, жизнь). Очень понравился дизайн – на главной страничке изображена шикарная блондинка в ярком зеленом платье, а с нижнего уголка странички на тебя смотрят пестрые экзотические бабочки желтого цвета. Понравилось, что этот сайт не только познавательный, но и развлекательный тоже. Здесь есть лирические стихи (особенно меня впечатлила поэма про Ассоль из «Алых парусов») и, конечно же, проза (куда же творческим людям без нее!). Потрясла в нехорошем смысле слова история о девушке, которая пошла однажды подстричься в парикмахерскую и в итоге получила каре вместо своих длинных роскошных волос. «Бриллиант нуждается в красивом обрамлении. Я тот бриллиант, обрамление которого оставляет желать лучшего». Милая Настя Христофорова, ну нельзя же после этой фразы всерьез рассказывать о ненависти к собственным волосам, это же просто абсурд! Обидно, что девушка из-за своих капризов в конце статьи призналась, что теперь она осталась вообще (!) без волос! «Мне часто кажется, что мои волосы меня ненавидят. Они все делают наоборот, совсем не так, как я хочу. Я укладываю их внутрь, они завиваются наружу; если же я укладываю их наружу, то они обязательно завьются внутрь. Не думайте, если я стану специально завивать их в противоположную сторону, то они так и останутся!
Вообще-то я говорю неправду: мои волосы нельзя уложить. Как бы не так! Пустая трата времени! Они все равно лягут так, как хотят. Такое впечатление, что я не тщательно укладываю их феном и каким-то там средством для волос, а мою голову и быстрее ложусь спать, чтобы они получше спутались, а уж потом расчесываюсь.
О всяких собранных прическах и речи нет. Волосы в них не держатся. Они у меня свободолюбивы. Им нужна полная свобода! В хвостике мои волосы не висят, а торчат. Либо все в разные стороны, либо все в одну. Из любых косичек, улиток, розочек торчат мелкие волоски, а уж если не торчат, то сама прическа в целом также уместна на мне как на корове сандалии.
Стоит сделать пробор на одном месте, то на другом, будь любезна, его не делай. Волосы, видите ли, привыкли. С пробором на другом месте они не лягут. У них натура требует постоянных привычек. Если уж не укладывались, то и никогда укладываться не будем!
А окраска! Я подозреваю, что у нас с моими волосами вкусы не совпадают. Выкрасить их в цвет, который мне бы понравился, практически невозможно. Он будет либо слишком ярким, либо бледным, либо… смоется через две недели, несмотря на суперустойчивую краску. Если же я эксперимента ради куплю оттеночную пенку, и цвет мне не пойдет, то он будет держаться не один месяц, причем закрасить его будет невозможно».
Настя, очень жаль, что вы предпочли избавиться от своих волос! Даже такие ужасные непослушные кудри – это все равно лучше, чем совсем ничего! Поверьте мне (жаль, что теперь уже поздно давать такие советы этой странной девушке)!
Статья про перевоплощение в блондинку тоже привлекла мое пристальное внимание. Эксперимент с превращением из брюнетки в блондинку и последующее возвращение к истокам бытия (что важно – с выводами!) заинтересовал! Помню, после мелирования я целых два (!) года ходила с «цветными» волосами! Поэтому теперь НИКОГДА не буду краситься в домашних условиях! Я пыталась после того случая краситься в баклажан и пурпурную розу, только бы мои волосы хоть чуть-чуть потемнели! Юля Шалумова, уважаю на смелость! Да, кстати, спасибо за выводы! Особенно понравилось, что «О комплиментах твоему уму можешь забыть. Мысль о твоей тупости читается у окружающих в глазах, что, мягко говоря, раздражает. Поскольку я относила и отношу себя к людям читающим, для меня это было сродни оскорблению (один молодой человек был сильно удивлен, услышав из моих уст слово «коммуникации», и, по-моему, его это даже разочаровало)» и «Еще один минус в тетрадь: отношения с подругой стали натянутыми. Не понимая и не принимая моих перемен, она стала настороженно ко мне относиться. Слава богу, это был не пример классической черной зависти, как можно было подумать, а просто период недопонимания. Сейчас у нас все в порядке, чему несказанно рада (подруга лучшая, любимая, терять не хотелось)».
Очень познавательной оказалась статья про Древний Египет. Я вообще поклонница этой страны, поэтому меня интересует все, что с ней связано. И бигуди-то они еще до нашей эры, оказывается, использовали, и хной-то они красились… Эта статья – скорее всего представитель развлекательно-познавательного класса. Катя Шевичева, спасибо за «Вы не любите стричься»!
Были здесь представлены и чисто научные статьи, но меня, если честно, они не особенно заинтересовали… Есть здесь и заметки «на полях» о знаменитостях, что тоже не может не радовать! Причем это как женщины-легенды, которых уже нет (Вивьен Ли), так и современные звезды (Дженифер Энистон).
Особое внимание привлекла заметка «Красное ретро». Если бы я хотела написать что-то на эту тему, то именно так – с искрометным юмором, как это сделала В. (жаль, нет полного  имени) Мировая! И ирония здесь присутствует, но она получилась какая-то добрая и совершенно не обидная (а ведь так трудно написать в ироническом ключе так, чтобы это выглядело достойно!). 
«Сейчас многие представительницы прекрасного пола забыли, что в женщине должна быть загадка, а не кричащая отгадка всей ее натуры, выраженная через минимум одежды и максимум амбиций. Не на том акцент делаете, милые девушки!
Мужчина должен раздевать глазами, а не одевать, дабы ты, бедняжка, не замерзла. Мужчину нынче не удивишь глубоким декольте, короткой юбкой и невинным взглядом. Современная Россия – это тебе не СССР, а современный мужчина – это не примитивное существо, хоть и слюни у них до сих пор текут при виде обнаженного женского тела. Но умный мужчина, а мы такого и ищем, вытрет их и пойдет дальше, наученный  уже горьким опытом. Ты такой девушке на свидании даришь цветочек, а она тебе в благодарность целый букетик! Так что, дорогая, чтобы не прослыть известной цветочницей только потому, что не на ту часть тела акцент сделала и не тот путь обольщения выбрала, раскрою маленький секрет.
С давних пор такие известные  женщины как Мерлин Монро, Синди Кроуфорд, Шерон Стоун знали секрет успеха и ловко им пользовались. Догадалась? Правильно, красная помада! Это то, что обязательно должно находиться в твоей косметичке. Ничто не притягивает к себе взгляд как яркие, сочные, выразительные губы. Но красной помадой нужно уметь пользоваться крайне осторожно. Здесь есть свои правила, которые нужно соблюдать.
Во-первых, трезво оцени, подойдет ли тебе образ роковой женщины. Ведь красный цвет нужно носить с достоинством. Я думаю, красная помада будет совсем неуместна, если чаще всего окружающие видят тебя в образе примерной девочки с двумя хвостиками и чупа-чупсом во рту.
Во-вторых, всему есть свое время и место. Красный цвет – твое оружие, но не нужно угрожать им с утра пораньше, да еще и в офисе. Как правило, до вечера мужчина занят серьезной работой. Дай ему возможность устать от нудных дел, а не от твоего яркого образа. Преподнеси себя как приятный десерт, а не комплексный завтрак, обед и ужин. Также не нужно забывать, что красный – цвет страсти, возбуждающий яркие чувства, вызывающий страстные желания. Пусть это будет желание смаковать тебя, а не уплетать за обе щеки.
В-третьих, у красного, как и у любого другого цвета, есть оттенки. При выборе подходящего оттенка помады руководствуйся следующим правилом:  чем темнее цвет кожи, тем насыщеннее должен быть цвет твоих губ. Не гонись за стандартом, будь уникальна! Ведь, что подходит одному, не всегда подходит другому.
В-четвертых, красная помада  удовольствие не из дешевых. Она не должна скатываться и сушить губы. Здесь лучше не экономить. Не забывай и о самих губах, ежедневно за ними ухаживай, увлажняй.  Любой изъян, будь то маленькие трещинки или чуть заметная простуда, будет сразу бросаться в глаза, что может вызвать обратный эффект и просто напросто отпугнуть твою жертву. Не забывай соблюдать правила нанесения помады. Помаду на верхнюю губу следует наносить от центра к уголкам рта, на нижнюю от одного уголка к другому. Растушуй губы кисточкой, промокни салфеткой. Использовать ли подводку решать тебе. Помни, что подводка должны быть только на пару тонов темнее. При нанесении подводки  главное не перестараться, чтобы губы не выглядели нарисованными. Запомни еще один важный момент. Не перегружай лицо косметикой. Сделала акцент на губах, не нужно подчеркивать глаза яркими тенями и наоборот. В дополнение к помаде обязательно приобрети в тон лак для ногтей, но только если у тебя ногти не очень короткие. Короткие, ярко накрашенные они будут выглядеть глупо и могут испортить твой безупречный образ. А завершающим штрихом будет высокая шпилька. Но и здесь есть свои правила. О них отдельный разговор.
Пятое правило, последнее, оно же самое важное. Обрати внимание на свои зубы. Они должны быть ровными, а самое главное белыми. Не расстраивайся если здесь у тебя не все в порядке. Пару походов в стоматологическую клинику и твои зубки станут эталоном.
В общем, помни, что  красный цвет это целая наука, постигать которую нужно с тактом, толком, расстановкой!»
Действительно, красный цвет – это настоящая икона стиля. Его всегда «носила» на губах Габриэль Шанель, когда появлялась на людях, припудривая помаду, чтобы закрепить ее. Страстная и неудержимая женщина любила красный и в одежде. О красном цвете, который она по капле вливала в свои коллекции, Габриэль говорила: «Раз красный цвет – цвет крови, и у нас так много его внутри, нужно показать его немного и снаружи». В начале показа Шанель всегда представляла модель красного цвета. Часто красное платье фигурировало в коллекциях пятым по счету, ведь сама цифра пять была особенной для Шанель, давшей название ее самым известным духам. И сегодня по-прежнему красный муслин – обязательный атрибут вдохновительниц образа Chanel №5. Красный цвет – это магия цвета. Леди в красном – роковая пантера. За ней тянется шлейф из терпких духов и разбитых сердец. Она свободна и раскованна, без комплексов и ограничений, невероятно желанна и соблазнительна! Такие женщины пробуждают в мужчинах первобытные инстинкты, связанные с сексуальным влечением. Парадокс, но красный цвет означает одновременно и запрет, и разрешение. И именно поэтому женщина в красном мгновенно притягивает взгляды. С одной стороны, остерегайтесь и опасайтесь, знак «стоп», а с другой, - обратите внимание и не упустите свой шанс! Красный цвет всегда в моде! Много десятилетий подряд красная сумка занимает прочные позиции. Она ассоциируется с уверенностью в себе и эпатажностью. Ее носили Одри Хепберн, Жарлин Кеннеди и Мэрилин Монро. Без нее не обходится ни одно светское мероприятие. Каждый дизайнер считает своим долгом включить ее в свою коллекцию. Красный цвет – это словно знак «Будь первым»! Кто из нас не мечтал пройтись по красной дорожке под вспышки фотокамер, как это делают почти ежедневно мировые звезды кино и музыки? Красная дорожка ассоциируется с показом мод, с премьерой кинофильма, с очередным VIP-выступлением или фестивалем, но главное – с победой и успехом. Выход на нее подобен дефиле на Неделе Моды, а наряд каждой звезды становится объектом пристального внимания глянцевых журналов, стилистов и модных критиков. Каждый, кто удостаивается этой чести, - настоящий герой, твердо и уверенно идущий к своей цели: быть всегда и во всем первым номером!
Наконец, есть замечательная песня -"Lady in red". Но какая же она на самом деле, эта блистательная, неотразимая и обворожительная Дама в красном? Кажется, очень точный ответ на этот довольно сложный вопрос дали красавица-актриса и модель, а ныне мать двоих детей Анна Азарова и, конечно же, ее удивительный партнер, единственный в мире двукратный Олимпийский чемпион в танцах на льду (занесен в Книгу Рекордов Гиннеса вместе со своей партнершей Оксаной Грищук) фигурист Евгений Платов.
Это самый великолепный танец в их исполнении! Несмотря на то, что он был первым, пробным. У меня лично есть еще один весьма важный аргумент, из-за которого я просто не могу не любить этот танец: тогда я впервые увидела Евгения на льду. Помню, так лениво смотрела передачу, пила кока-колу, кажется, разговаривала с кем-то по телефону – и вдруг услышала первые звуки песни. Я ее обожаю, поэтому отложила все, уставилась в телевизор, замерла – и не отошла до сих пор… Потом было долгое и сладостное изучение всей истории-эпопеи Жениной карьеры на льду. Но в результате все равно к этому танцу у меня особое отношение, как ко всему, что пробуется в жизни впервые… Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать эту их композицию, я бы, наверное, выбрала какое-то из этих. ЭЛЕГАНТНОСТЬ. УТОНЧЕННОСТЬ. ИЗЫСКАННОСТЬ. ДЕЛИКАТНОСТЬ. НЕЖНОСТЬ. ШИК. Нет, все равно одним словом не получится. Вот даже не знаю, на что обратить особое внимание. Это я к тому, что все предельно гармонично: легкая музыка, освещение, костюмы, настроение, ощущение друг друга где-то там, на совершенно интуитивном и инстинктивном уровне. Просто мужчина и женщина. Просто пара, которой нет дела до никого и до ничего, кроме этой музыки, этого вечера, этого внезапно наэлектризованного воздуха. Они оба великолепно выглядят, это первое. Она вообще очень красива, а еще это красное платье, чудесная прическа, минимум украшений с тончайшим вкусом. Он – элегантен, изыскан, такой шикарный в этом великолепном костюме! А харизма! Мама дорогая! Люблю начало этого танца, когда они еще не вместе. Прелюдия: обволакивающая музыка, задуманная женщина в черном, внезапно появляющийся великолепный мужчина, обнимающий ее сзади. Его не видно, только дыхание и руки… Ее доверие, ее раскрытие под его первым и легким напором; одно прикосновение – и она уже женщина в красном, обворожительна и ослепительна. И танец. Такой не ледовый, а настоящий, когда в темноте вечернего зала соприкасаются руки, тела, когда все размыто. Есть только ощущения музыки и ощущение тепла рядом с тобой.
И весь номер на одном дыхании, легком дыхании. Даже лучше сказать, наверное, на одном вздохе, вздохе нежности. Танец такой тонкий, такой шикарный! Вот все так, как должно быть. Он – сильный, внимательный, надежный, нежный, когда наступает ТОТ момент. Без вульгарности. Без собственничества. Без лишних оттенков. В идее танца все – совершенно. Она – загадка. Он – интрига. Соединяясь, они превращаются в великолепную блистательную пару, на которую обращены все взоры, но которая не видит никого. Я каждый раз просто в восторге от того, как Женя сделал это танец. Да, ведь не будем отрицать, что вся магия на 90% процентов была создана им. Ане оставалось только отдаться этим рукам и уловить настроение. С ТАКИМ мужчиной плохо танцевать не получится, это просто невозможно. Как он надежно ее ведет, как уверенно, четко и вместе с тем необыкновенно нежно и бережно выполняет все поддержки (и когда Аня головой вниз, и когда у него на спине, и низко надо льдом – даже не успеваешь заметить, как он идеально, плавно и легко с нею обращается!). Он везде, где он ей нужен: поддерживает сзади, ведет за руку вперед, по сторонам; всегда сильный, надежный, и вместе с тем мягкий, деликатный. Просто обожаю тот момент в середине танца, когда они на мгновение останавливаются. У меня каждый раз что-то замирает внутри… Пауза. Чтобы лучше почувствовать друг друга. Чтобы насладиться. Чтобы ему спрятать лицо у нее на шее и вдохнуть ее аромат. Чтобы просто закрыть глаза и улететь вместе в этой музыке. Чтобы ей обнять его за плечи и спрятаться в его руках. Чтобы продлить это мгновение. А потом, после этой интимной паузы – кружатся в танце глаза в глаза, чтобы насладиться блеском пожирающих взглядов. Такая же элегантная концовка. О, как красиво они остались наедине в грохочущем от аплодисментов зале! Не хочется размыкать рук. Не хочется разорвать объятия… А мне всегда хочется поставить этот эпизод на паузу, чтобы не было дальше той суеты с оценками, комментариями, репликами. В общем, я и так уже разошлась. Вы поняли: люблю я этот танец, очень. Потому что он дышит каким-то особым очарованием. Потому что он первый у Жени после длительного перерыва. Потому что сыграна та история, о которой, наверное, мечтает каждая женщина. "Lady in red" – это так, как должно быть в идеале.
И напоследок – про Ассоль. Это действительно чудесная поэма – нежная, романтичная, искренняя, трогательная… Впрочем, так, наверное, и должно быть – ведь это рассказанная Катей Шевичевой история о первой любви (чистой, светлой и прекрасной), о грезах наяву и о больших мечтах… Наверное, сам Александр Грин гордился бы этим сочинением, будь он сейчас жив… К тому же, здесь снова речь идет о красном цвете. Ведь Алые паруса – это символ мечты, которая обязательно должна сбыться. Очень понравились заключительные строки, такие пронзительно-удивительные и буквально сияющие счастьем: «Мечта почти всегда находит адресата.
Лишь нужно очень крепко подружиться с ней. Кто знает, может кто-нибудь когда-то Увидит вдруг пурпурный дым мечты своей». Браво, прямо до слез, до комка в горле!
Алые паруса.
ГЛАВА 1.
Матрос бывалый с брига «Орион»
Домой вернулся после странствий долгих.
Но не застал жены своей любимой он,
Ведь прожила без мужа та совсем недолго.
Теперь его уже никто не будет ждать,
Встречать его, как только он приедет.
Сгубила Мери эта долгая нужда,
Болезнь тяжелая и за Ассоль дочурку трепет.
А сам Лонгрен все полных десять лет
Ходил под парусами далеко в просторах моря.
Покинул службу он во цвете своих лет,
С малюткой на руках терзался он от горя.
Соседка добрая помощницей была.
До той поры, пока малютка в доме подрастала.
Отец-моряк решительно взял воспитанье на себя,
Когда Ассоль переступать порожек сама стала.
С тех пор они зажили дружной, маленькой семьей.
В нужде, долгах, но в теплом милом доме.
Лонгрен игрушки детям мастерил часами сам.
Порою, вспоминая за работой свое море.
И те поделки: яхты, шлюпки, корабли
Шли на продажу, вынуждала безнадега.
Довольно бедно они жили с дочкой, как могли.
Теперь Ассоль уже старалась помогать ему немного.
Девчушка для своих восьми неполных детских лет
Росла весьма смышленая, любила сказки слушать.
Но дети рыбаков все отвернулись от нее.
Так и жила она одна среди своих игрушек.
Да и Лонгрена не любили рыбаки.
Косили на него глаза свои украдкой,
Кидали россыпь оскорблений в след ему
И сплетни черные в след сеяли охапкой.
Трактирщик Меннес, в прошлом погубив его жену,
Принял от моряка свою заслуженную кару.
С тех пор все стали обходить Лонгренову семью.
Считали люди очень странной эту пару.
Всегда послушная и преданная дочь,
Ассоль жила с отцом в своих фантазиях и сказках.
Пираты страшные, русалки, корабли,
Как волны моря отражались в ее глазках.
От сладких сказок очень трудно оторвать.
Тем более, ребенка-восьмилетку.
Но все же приходилось продавать
Искусные игрушки ей нередко.
Но вот однажды, заглядевшись вдруг на них,
Она увидела кораблик белобокий.
И алый шелк на мачтах его в миг.
Оставил в ее детском сердце след глубокий,
Спустив его на воду, заигравшись вскоре с ним.
Она бежала вслед за ним, гонимым быстрым ветром,
И там, у устья шумной и стремительной реки
Ассоль вдруг встретилась со странником-поэтом.
Тот странник Эгль, взглянув в ее глаза,
Увидел блеск надежды, сказки, чуда.
Решил ей напророчить паруса
И рассказал, кто приплывет к ней и откуда:
«Как только станешь ты уже совсем большой,
Однажды утром, в слабом мареве рассвета,
Увидишь ты большой корабль в морской дали,
С громадой алых парусов в сиянье света.
Он, рассекая волны, двинется к тебе,
Под звуки сладкой, дивной музыки причалив.
Минута эта переменит все в твоей судьбе.
От корабля в тот миг суденышко отчалит.
На судне будет храбрый, добрый капитан,
Протянет к тебе руки, скажет: «Здравствуй!
Мой сон-Ассоль, тебя я не отдам,
Я увезу тебя на берег свой прекрасный!
В долине розовой, среди листвы, цветов
Мы заживем с тобой недалеко от моря.
Там звезды спустятся поздравить нас с небес.
И не коснется твоего лица печали тень и горя».
В глазах у девочки затеплилась мечта.
Взглянула та на Эгля с удивленьем.
Запомнилась надолго сказка та.
С трудом заснула, рассказав о приключенье.
А вскоре разнеслась по берегу молва,
Что ждет Ассоль корабль и мечтает.
Что все же странная она, как не гляди.
Ей нужно большее, судьба ее другая.
      ГЛАВА 2.
Она не ведала, что где-то вдалеке
Грей подрастал – мальчишка необычный.
Любил он книги и о море все мечтал,
К семьи укладу вовсе безразличный.
Свой замок тщательно и с любопытством изучал,
Пройдя ходы все, потайные закоулки.
Одна лишь страсть с годами зрела в нем,
Томленьем к морю отдаваясь в сердце гулко.
И в книжной пыли своего родного дома
Грей все мечтал стать капитаном корабля,
Читая книги про безбрежные просторы,
И о мечте своей ни с кем не говоря.
В пятнадцать лет он тайно дом родительский оставил,
На шхуне «Ансельн» начал юнгой он служить.
Придя туда неопытным, изнеженным созданьем,
С одной надеждой только с морем жизнь прожить.
Он пережил все бури, штормы, грозы.
Как волк морской, стал ловок и силен.
На мужество сменив беспечность прежней позы,
К своей заветной цели шел он день за днем.
Грей быстро стал довольно смелым капитаном,
Морская хватка и глаза горят огнем.
Купил он вскоре изумительный корабль,
Равнины моря бороздить он стал на нем.
      ГЛАВА 3.
Однажды справившись с торговыми делами,
Тоскою сердца непонятною томим,
Сошел он с шлюпки погулять на берег дальний.
И вдруг Ассоль предстала спящая пред ним.
Не в силах побороть души взволнованной порывы,
Грей любовался дивной спящей красотой.
Свое кольцо он на руке ее оставил,
Пурпурный цвет с тех пор стал и его мечтой.
Грей в песню счастья превратил корабль,
На гордых мачтах разгорелись паруса.
Поплыл Грей к той, кто ждет и верит в сказку.
Поплыл он к той, кто верит в чудеса.
И вот настал миг долгожданной этой встречи.
Толпа шумит на берегу, вся в зависти кипя.
Ассоль дрожит, стоя в волнах седого моря,
Кричит ему: «Я здесь! Смотри же! Это я!»!
Бродяга Эгль ей напророчил все же верно.
Все так случилось в точности, как он ей и сказал.
И юная Ассоль дождалась все же Грея.
И Грей так вовремя приплыл на тот причал.
Надежд отчаянье и ласковое слово
Остались в алом блеске парусов.
История Ассоль уже давно не нова.
Но тот, кто верит, тот услышит судьбы зов.
Мечта почти всегда находит адресата.
Лишь нужно очень крепко подружиться с ней.
Кто знает, может кто-нибудь когда-то
Увидит вдруг пурпурный дым мечты своей.

0

769

20.10.2009
В прошлую субботу ездили на один день в два замечательных города, относящихся к «Золотому кольцу» – Суздаль и Владимир.
В старинном городе Суздале удивительно то, что, несмотря на обилие туристов, он сохраняет особое тихое очарование… Еще удивительно, как это Суздалю при его скромных размерах удается вмещать такое количество туристов. И ведь ничего, не тесно. Скорее, даже пустынно. Поражает количество церквей. На первый взгляд домов Божьих явно больше, чем населения. Конечно, исследовать все местные храмы под силу только искусствоведу. Но у нас пока более скромные задачи, поэтому мы просто наслаждаемся долгой прогулкой (несмотря на проливной дождь). И в награду за терпение у нас появляется шанс получить НАСТОЯЩУЮ КРЕПОСТЬ (Спасо-Евфимиев монастырь). За толстыми стенами прячутся собор XVI века, обширное хозяйство с огородами и… тюрьма. Напротив Спасо-Евфимиева еще один монастырь – женский Покровский. По его истории можно было бы легко написать увлекательный и довольно страшный роман о нелегкой женской доле на Руси. Жаль только, что убрали трапезную, в которой когда-то готовили обалденные жульены. Да и в уютных деревянных домиках на территории монастыря теперь на ночлег не остановишься, зато в городе много гостевых домиков (к слову, очень дорогих – 1200 руб. в сутки!). В Суздальском кремле с уличных лотков продают розы, сделанные из бересты, леденцы «петушок на палочке» (как говорил мой папа: «Катя, ну дай хоть пару лизунков!»), меховые шапки. Смотрятся они, конечно, несколько нелепо, но при этом трогательно. Одна женщина продавала глиняных кошек. Я сразу вспомнила, как в Доме Пионеров у нас одна девочка лепила только котов – они у нее очень хорошо получались, их все время отбирали для выставок… Потом я вспомнила наших вечно голодных кошек – Мурку, Колу и Пушинку. А барышня мне в ответ рассказала историю про своего персидского кота, который очень любил бананы… Мне понравилось интересно оформленное фотоателье (стилизация под черно-белые фотографии начала XX века). Была такая интересная экспозиция: неожиданно перед тобой возникают Шарик, Матроскин и Буренка, а сзади видно печку (все очень красочно оформлено). Женщина, продающая медовуху, пыталась нас убедить купить ее товар. «Я вам почти как врач говорю, этот напиток необходим для здоровья организма!» Вприпрыжку она за нами бежала еще шагов десять. Бабушка Тоня продавала сувенирные валенки. «Мои валеночки защитят от всех бед, помогут от сглаза, укрепят здоровье семьи и принесут удачу во всех делах…» Особенное внимание привлекают часы, на которых вместо цифр видны старинные буквы. А также церковь с синими куполами луковичной формы (с золотыми звездами), которые стали такой формы и такого цвета после страшного пожара. И еще, оказывается, именно с Суздаля пошла традиция белить красный кирпич… Детям же особенно понравится МУЗЕЙ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА. Самое интересное в нем – это, конечно, ветряные мельницы, по которым можно карабкаться (пока никто не смотрит), колодец и хрупкие деревянные чешуйки на крышах церквей, выстроенных без единого гвоздя. Почти все достопримечательности города сосредоточены на территории местного Кремля. Так что за один неполный день мы успели все осмотреть, найти странную церковь с куполом цвета фольги и нагуляться в свое удовольствие, вдыхая звенящий суздальский воздух. По дороге на автобус Суздаль-Владимир мы заметили в поле коня на привязи; помахали ему рукой, а он в ответ заржал и встал на дыбы – наверное, так он нас приветствовал…  В автобусе был очень веселый мужчина по имени Михаил. Он слегка «принял», поэтому все время пел «Выходила на берег Катюша» и «А я с горочки спустился». А еще он с ужасом произносил: «Какой кошмар! Я сижу, а женщины вокруг меня стоят… Так быть не должно, но, к сожалению, у меня совершенно нет сил подняться со своего места…» Провожали его «на выход» всем автобусом! «Миша, мы были рады тебе! Ты не стесняйся, заходи еще!» Несмотря на то, что старинный город Владимир находится недалеко от столицы, россияне знают о Владимире очень мало. Зато иностранцев сюда с каждым годом приезжает все больше, ведь город входит в Золотое Кольцо России и является признанным туристическим центром. Здесь множество достопримечательностей, среди которых Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы (последние входят в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО). Мало кто знает, как много в этом городе церквей различных эпох необычайной красоты. Почему-то к ним не водят экскурсии, их нет на открытках и о них не упоминается в справочниках для туристов. И напрасно! Восхищение вызывают даже сами названия: Николо-Кремлевская, Николо-Галейская церкви, Георгиевский храм и многие другие. На холме разместились гости – это свадьба второй раз за день (после Суздаля) заглянула к нам на огонек. А под лестницей совершенно некстати для такого торжественного, волшебного и восхитительного вида примостился указатель и, собственно, сама страшная и ужасная контора – Бюро Ритуальных Услуг. Чистой воды «Нимфа» из «Двенадцати стульев», туды ее в качель! Мы чуть не опоздали на последнюю электричку до Москвы, но тут произошло чудо – контролеры нас пропустили бесплатно… В поезде мы согревались горячим чаем, уплетали сырники и для укрепления иммунитета, конечно же, традиционно распили по бутылочке «Актимель»…

0

770

20.10.2009
В ожидании чуда – фильм для тех, кто верит в чудеса
Задолго до премьеры фильма «В ожидании чуда» на радиостанциях и музыкальных телеканалах группа «Город 312» начала распевать песню про «девочку, которая хотела счастья». А девочек таких в многомиллионной России гораздо больше, нежели представлет сухая статистика. «В ожидании чуда» живут не только юные девушки, но и женщины любого возраста и социального положения. Дебют Евгения Бедарева, выступившего автором сценария и режиссером картины, призван не решать демографические проблемы страны, а всего лишь помочь не совсем уверенным в себе представительницам прекрасного пола поверить в чудо.
Майя (Екатерина Копанова) считает себя полной неудачницей, по её словам ей не везет практически во всём. Но вот казус - её принимают на работу в весьма неплохое рекламное агентство, а бабушка, о которой Майя думать забыла, и вовсе оставляет ей в наследство трехкомнатную квартиру в самом центре Санкт-Петербурга.
Впрочем, на этом чудеса в жизни Майи заканчиваются, она продолжает поедать огромные бутерброды, не имеющие ничего общего с понятием «раздельное питание» и торты практически в полном их производственном объёме. Одевается наша героиня в безразмерные блузки и юбки прошлого столетия, просыпает по утрам, после чего, страшно опаздывая на работу, не забывает по дороге купить мороженое и, естественно, уронить его на блузку. По вечерам Майя сидит на крыше и, любуясь красотами ночного города, молит кого-то свыше послать ей лишь одно чудо - молодого человека, готового любить её со всеми недостатками.
На авось девушка не надеется и целенаправленно ищет своего принца - рассылает письма по объявлениям в газете, или по наитию подруги ждет свою любовь в чате мэйлагента. Но находит нечто внешнее похожее на мужчину, существо не имеющее ни чувства такта, ни вкуса, ни элементарной способности с уважением относится к людям. Это нечто (Иван Кокорин) обзывает Майю, жующую шоколадное пирожное и засматривающуюся в окно на проходящего мимо Артема Ткаченко, гоблином.
Такой комплимент, понятное дело, выбьет из колеи любую девушку, а уж героиню фильма «В ожидании чуда» и подавно. Но буквально на следующий же день к совершенно разочаровавшейся Майе является первое чудо. Несмотря на то что в мечтах девушки под ним подразумевался юноша приятной наружности из модельного агентства Марат (Станислав Бондаренко), в её жизни, а вернее в её подсознании, появляется милый веселый озорной Фей (Владимир Крылов), который ни много ни мало помогает Майе избавиться от всех наличествующих у неё комплексов. Какими методами? Да, самыми что ни на есть простыми - сменить гардероб, перестать так много есть и просто-напросто поверить в себя.
Режиссер Евгений Бедарев на удивление точно описал печально известные каждой женщине и тщательно скрываемые от посторонних глаз комплексы (особенно это касается дам неидеального телосложения). Бедарев уверенно вытаскивает на свет божий и внимательно, а главное доброжелательно препарирует девичьи мечты, скрывающиеся в самых потаенных уголках женского сознания и неизвестные порой даже им самим.
Отметим, что совершил режиссер это маленькое чудо не без помощи актеров - актерский состав блистает в самом прямом смысле слова, причем не только главными героями, но и эпизодическими ролями. Екатерина Копанова весьма убедительно смотрится в образе наивной доброй Майи, искренне ждущей свою любовь и верящей в то, что такой красавец, как Марат, обязательно полюбит ее, и она поделится с ним куском торта. Владимир Долинский в роли нотариуса радует женское сердце своим неизменным обаянием, Сергей Зверев со своим фирменным «звезда в шоке» небрежно дает парочку советов по преображению Майи, Нина Русланова рассекает на мотоцикле по Питеру и мечтает о машине и море, Татьяна Васильева в роли современной бизнесвумен, строгой начальницы как всегда убедительна, а вот роль стервы вновь досталась Олесе Судзиловской. Порадует своих поклонников Антон Макарский, исполнивший в фильме небольшую, но очень интересную роль - вроде и ничего особенного, но сила его героя просто потрясает.
Конечно же, картина «В ожидании чуда» имеет и свои огрехи, как сценарные, так и режиссерские, но на фоне общего позитива, доброты, которые она несет, говорить о маленьких ошибках и не хочется.
Всё, что произошло с Майей, - это совершенно обычная история борьбы с комплексами, которая случается чуть ли не с каждой второй девушкой. Фильм снят для тех, кто просто никак не наберется смелости поверить в себя и начать действовать, а его последняя сцена - подарок для тех, кто верит в чудеса. Но раскрывать подробности по понятным причинам я просто не имею права. Могу лишь порекомендовать обязательно посмотреть фильм "В ожидании чуда", потому что без веры в чудеса никак нельзя, без веры они просто-напросто не случаются.

0

771

21.10.2009
Недавно я поймала себя на мысли о том, что устала от разговоров о любви. Мне казалось, что все вокруг буквально одержимы любовью. Как сохранить любовь, как найти любовь, бесконечные статьи в журналах и разговоры о том, что только влюбленный человек может быть счастлив… Что у влюбленной женщины по-особенному блестят глаза… В понедельник, дождливый и скучный с утра, я собиралась в театр «на Някрошюса». Спектакль «Идиот» по роману Достоевского должен быть идти пять часов. Или пять с половиной. Многие испугались и не пошли. Во-первых, грустная, тяжелая история, знакомая еще со школы, во-вторых, целых пять часов! «Это же так трудно высидеть!» - говорили многие… Для меня это было пустяковым аргументом. Тот, кто хоть раз был на спектакле Някрошюа, знает, что даже десять часов могут пройти незаметно. Есть такой странный и никем до сих пор не объясненный (и слава богу!) эффект полного погружения в этот особенный мир… Со вчерашнего вечера и роман «Идиот», и сам Достоевский стали для меня частью мира Някрошюса. По-другому даже и быть не могло. Перед спектаклем я почем-то волновалась. Как будто боялась чего-то не понять… Около полуночи я вышла из театра, раздумывая… о любви. О том, чем отличается любовь-жалость от любви-злости, о ревности и ненависти, о трагической невозможности выразить свои чувства так, чтобы другой человек тебя совершенно понял. Об одиночестве, которое является естественным для каждого из нас, несмотря на все попытки от этого одиночества избавиться… Мысли эти были не грустными, а наоборот, какими-то… полезными, что ли. И совсем не глянцевыми. Наверное, все дело было в том, что любовь, которую я только что видела на сцене, была настоящей. А еще я думала об этом человеке – режиссере, которого все называют гением, а он просто ненавидит, когда ему об этом говорят. Человеке, у которого такая теплая улыбка и лучистые глаза… который делает себе свое дело, считая, что ничем не отличается от других людей, - ну просто дело у него такое… А еще он никогда не выходит на поклон после спектакля. Считает это совсем ненужным. Потому что Някрошюс знает, что главное.

0

772

23.10.2009
Каждое время года несет разные ощущения и мысли, порождая перемены в человеке. Меня завораживает осень: она заставляет подвести невидимую черту под свершившимися событиями, помогает увидеть главное… Осень. Хочется залезть под плед с чашкой горячего шоколада и читать приключенческие книжки; наконец, заняться чем-нибудь полезным. Осень. Сильнее ощущаешь одиночество, даже если ты не один. Какое-то время внутреннее опустошение. Осень. Любуешься красотой золотых листьев и понимаешь, что скоро они опадут, поэтому очаровываешься ими с особым наслаждением. Хочется молчать, слушать музыку и бродить одной по улицам. А потом соскучиться по близким и понять, как все-таки сильно их любишь. Осень. Хочется погладить промокшего бездомного пса, даже если ты боишься собак. Все чаще и чаще хочется кого-то обнять и не отпускать. Осень. Хочется выкинуть все лишнее из квартиры, зажечь свечи по всей комнате и слушать Константина Никольского (Ираклия Пирцхалаву); холодным вечером испечь яблочный пирог и съесть его, не забыв поделиться с одинокой соседкой. Осень. Природа будто засыпает, а ты хочешь жить, наслаждаясь воспоминаниями и веря в лучшее. Конечно, многие не любят осень. Серые дни. Ветер. Дождь. Рано темнеет. И если сначала еще были желтые листья и солнечные дни, то к ноябрю становится совсем грустно, ведь впереди никакого просвета – лишь долгие месяцы зимы. Вчера, так совпало, вы говорили об этом с подругами. Одна ждала зиму с нетерпением чуть ли не с конца августа, чтобы наконец носить высокие сапоги, кутаться в свитера и шарфы и пить вечерами грог и глинтвейн. А вторая, проживающая последние годы в теплых краях, как оказалось, больше всего скучает именно по смене сезонов. И ты думаешь о том, что осень особенно ощущается как время перемен. Мы подводим итоги уходящего года и начинаем с чистого листа – касается это изменения имиджа или принятия более глобальных решений. И пора ноябрьской непогоды как нельзя лучше подходит для того, чтобы, перестав суетиться, прислушаться к себе и своим истинным желаниям и сделать правильный выбор. Даже если сейчас на улице холодно и сыро, листья с деревьев опадают, становится грустно на душе и хочется поплакать, всегда нужно помнить, что где-то там, в другом (и таком близком!) мире вечная весна. Ее наступления ждать совсем не обязательно, ведь можно порадоваться жизни прямо сейчас! В этом непременно помогут мысли о цветах!
…Первыми осторожно проглядывают крокусы, нарциссы и гиацинты. Чуть позже, к середине апреля, вдруг целыми полями распускаются красные, желтые и розовые тюльпаны. Спустя пару недель к их буйству присоединяются заросли фиолетовых ирисов, розы и орхидеи всех оттенков и форм. Все это немыслимо пахнет, радует глаз и в два счета поднимает настроение. Поэтому горожане в Европе так любят устраивать в садах пикники, гонять на велосипедах и роликах, просто прогуливаться пешком и даже закатывать свадьбы! Самые известные сады французской столицы, конечно, Версальские. И все же не только они заслуживают внимания. Обязательно стоит посетить Живерни – парк с тихим прудом и кувшинками вокруг дома художника Клода Моне в 80 км к западу от Парижа. Моне сам все придумал: широкие газоны по обе стороны дома засадил розами, настурциями, маками и японской вишней. На аккуратных клумбах смело перемешивал скромные маргаритки и тамариск с роскошными гладиолусами, флоксами и астрами. Разноцветные водяные лилии для своего любимого пруда искал по всему свету. Над прудом перекинут японский зеленый мостик из бука. Он отражается в воде, и весной на нем расцветают красные глицинии. По берегам водоема растут плакучие ивы, заросли вереска, рододендронов, а чуть дальше – ирисы, японские пионы, ракитник и дикие яблони. Вся эта цветочная красота перекочевала на импрессионистские картины Моне. Впрочем, чтобы вволю налюбоваться самыми прекрасными и редкими розами в мире, покидать Париж не обязательно. В розарии парка Багатель их собрано аж 8 тысяч сортов со всего света! Тут же в парке замок XVIII века и высочайшее дерево Парижа – 45-метровый платан. А оранжереи Отей будто наглядное пособие по мировым стилям: 100 000 разнообразных цветов и деревьев соседствуют здесь в японском, английском и средиземноморском садах. Только пару месяцев, с 22 марта по 12 мая, для посетителей открыты самые знаменитые сады Голландии – парк Кейкенхоф под Лейденом. Вообще-то Лейден со своим ботаническим садом – 400-летним Hortus Botanicus – хорош сам по себе. С 1872 года там, в специальной оранжерее с прудом, живет гигантская бразильская водяная лилия Victoria Amazonica. Молодые листья этого «цветочка» достигают в диаметре 2,5 м и выдерживают вес ребенка в 40 кг! Цветет Victoria Amazonica только две ночи в году в июле, сад в это время открыт для посетителей. Распускаясь, она меняет цвет: из кремово-белой во вторую ночь превращается в темно-розовую. Но Кейкенхоф – особый случай. Раз в год именитейшие голландские садоводы и флористы демонстрируют здесь публике 7 млн своих цветочных творений. Добираться до парка лучше всего так: арендовать велосипед и покатиться по окрестностям, мимо полей тюльпанов и ветряных мельниц. Чтобы обойти весь Кейкенхоф, включая японский сад, английский пейзажный парк и хотя бы пару очень красивых цветочных выставок, понадобится не меньше пары часов. Поэтому имеет смысл устроить себе пикник прямо на траве или скамейке или заглянуть в один из четырех парковых ресторанов. Скажем, в Wilhelmina подают хютсопт – традиционную голландскую вкуснятину на сине-белом делфтском фарфоре. Насмотревшись на невероятные произведения флористов, наверняка захочется взять с собой такие же. В Кейкехофе появится возможность купить свежесрезанные цветы и заодно расспросить профи насчет идей для собственного сада. Кстати, Мейкенхоф – любимый парк членов нидерландской королевской семьи. В один из выходных кронпринц Виллем-Александр и принцесса Максима обязательно привозят сюда своих детей Алексию и Амалию на прогулку. В середине апреля по всей Японии начинается удивительное действо – любование цветущей сакурой («ханами»). Японцы запасаются корзинками для пикника и отправляются в сады и парки смотреть, как цветет местная вишня. Сакура, трепещущая на ветру, сакура при свете луны, на рассвете и на закате, сакура с медленно опадающими бело-розовыми лепестками… Красивее всего сакура цветет в древних японских столицах – Киото и Наре. Лучшие места для ханами в Токио – парки Синдзюкугёэн (1500 деревьев сакуры 75 видов), Уэно (1100 деревьев с фантастической вечерней подсветкой). С апреля по май Южная Корея приглашает на прогулку под падающими лепестками. Весной здесь расцветает белая сакура, желтые форзиции и сансуя. Всех цветочных фестивалей Кореи просто не перечислить – практически в любом городе проводится свой. Потсдам – это город в 45 минутах на поезде от столичного Берлина, который вот уже три века славится своими садами и парками далеко за пределами Германии. Непременные пункты «цветочного» маршрута в Потсдаме – Новый парк и парк Бабельсберг. Их спроектировал, как ни странно, иностранец – английский ландшафтный дизайнер Питер Лене. Целый день не жалко потратить на Сан-Суси («беззаботный» в переводе с французского) – детище прусского короля Фридриха Великого. Один из красивейших барочных парков в мире, Сан-Суси со множеством садов, рощиц, аллей, беседок, прудов и статуй гораздо интереснее самого летнего дворца-резиденции, ради которого, собственно, создавался. Устав от садов в парке – французского, английского, сицилийского и японского, можно посидеть в китайском домике или забраться на итальянскую башню-обсерваторию. В лондонском Гайд-парке поражают белки. Наглые зверьки быстро соображают, откуда ты достаешь орешки, и буквально лезут в карман за лакомством! В Кенте выбрать что-то одно сложно. Настоящий олений парк XVII века в Petworth? Таинственный сад Scotney на развалинах средневекового замка? Leonardslee с фантастическими деревьями и цветами? Чтобы увидеть все 40 знаменитых английских садов в графстве Кент, понадобится не меньше недели. Начать стоит, к примеру, со 100-летнего Great Dixter в 70 км к юго-востоку от Лондона. В этом саду непрестанно поют птицы. Им нравится видеть на вечнозеленых кустах, подстриженными в форме животных, а посетителям – исследовать таинственные аллеи-лабиринты и неожиданно натыкаться на укромные уголки: поляну цветущих нарциссов необычной формы, садик смоковниц или огород с экзотическими овощами.
Желаю всем удачи, здоровья, счастья, любви и, конечно, праздничного весеннего настроения!

0

773

26.10.2009
Должна признаться: раньше я осуждала Людмилу Поргину. Когда смотрела сюжет про юбилей спектакля «Юнона и Авось» или вручение какой-нибудь премии, всякий раз, видя на телеэкране грустное лицо Николая Караченцова, думала, как же ему тяжело. А про женщину рядом с ним – почему она не оставит мужа в покое, зачем всюду возит?! Ей следует оберегать его образ, чтобы люди помнили Караченцова таким, каким любили, - красавцем-плейбоем! Но прочитав рассказа Людмилы, я устыдилась. Потому что, как правило, все мы думаем так, как было бы лучше нам. И любимый актер остается для нас героем кино. И как в кино, он либо жив и прекрасен, либо мертв. При этом нам кажется – мы оберегаем его память. Но что, если он еще не готов становиться памятью? Супермен, может быть, и умер, но человек еще жив и хочет жить. Не сидеть же ему взаперти, чтобы не ранить нас своим новым видом! Я взглянула на историю знаменитого артиста другими глазами. Глазами его жены Людмилы, которая видит Николая, Колю Караченцова, таким, какой он есть. И беспокоится не о себе, не о своем «пиаре», а о нем. Я верю, что это поможет ему справиться, поможет прожить эту часть жизни е зря. А нам – понять в жизни чуть больше, чем мы привыкли понимать.

0

774

28.10.2009
Всем приветик!
Из переписки с подругой Ленкой Казанцевой:
В р/ч я теперь хожу крайне редко, просто не хочется...
Не растравляй моей души воспоминанием былого,
уж я привык грустить в тиши, не знаю чувства я другого...
Во цвете самых пылких лет все испытать душа успела
и на челе печали след судьбы рука запечатлела...
Я очень люблю этот романс. Я запомнила его благодаря шедшему когда-то по РТР (Россия) сериалу "Петербургские тайны". Кстати, ведь именно роман "Петербургские трущобы" В. Крестовского, который я в свое время прочитала, стал основой для этого сериала. Правда, развязка не имеет никакого отношения к книге, Крестовский ничего подобного не писал! Можно сказать, что это был первый в России костюмированный сериал. А потом, конечно, была "Бедная Настя"... Что мне понравилось тогда, так это тонкая грань между драмой и комедией, а также блестящий актерский состав. Виктор Вержбицкий, Ольга Остроумова, Александр Филиппенко... А молодежь-то какая: Антон Макарский, Дмитрий Исаев, Даниил Страхов, Петр Красилов, Марина Александрова, Екатерина Климова, Теона Дольникова (кстати, она потрясающе поет, очень люблю ее песню "На осколках звездопада" из сериала "Обреченная стать звездой"!). Я серьезно заболела, прошла обследование, и тут выяснилось, что мой иммунитет вообще на полном нуле находится... Теперь вот, когда я наконец-то выздоровела, кардинально изменила свое отношение к жизни... За перемены большое спасибо я должна сказать компании "Орифлэйм". Теперь я хожу на БЕСПЛАТНЫЕ лекции по сетевому маркетингу, посещаю праздники красоты, заказываю понравившиеся вещи с большойц скидкой, получаю ценные подарки... Я прочитала уже много историй успешных людей, меня потрясла Тамилла Полежаева, а еще я обратила внимание на историю Анны Ахумьян - врача-гинеколога родом из Твери. Здесь все совсем по-другому: нет понятий "у меня ужасный начальник", "поменялось руководство", "проведена чистка", "уволен по собственному желанию". Я прихожу на лекцию и мне там говорят: "Привет! Молодец, набрала сто баллов! Вот тебе одна умная книжка, она поможет достигнуть большего!" И мне это очень нравится! После этого у меня словно крылья за спиной вырастают! У меня есть два предложения о работе, но я пока не знаю, чем все закончится...
Это правда, что я, возможно, немного запуталась. Но после того, как мне пришлось уйти из РГДБ, мне было очень плохо. Я серьезно заболела, и именно тогда мне пришлось выбирать: или так будет продолжаться и дальше, или я срочно найду в себе силы, чтобы наконец-то научиться снова радоваться жизни. И я выбрала второе. Именно в этот момент Татьяна Васильевна Гордеева из РГДБ (она делает читателям ксерокс) рассказала мне про компанию "Орифлэйм". Я зарегистрировалась, подписала туда и маму тоже. Стала ходить на лекции по сетевому маркетингу, снова почувствовала себя студенткой. Банально, но у меня, например, украли на Ленинградском вокзале кошелек. И когда я по акции выиграла новенький кошелек (такой большой ярко-красный), у меня сразу же улучшилось настроение. Как это ни странно, но именно "Орифлэйм" помог мне подняться на ноги. Может быть, история с р/ч и "Библиогидом" и не стоит таких переживаний, но... обидно было, что не приняли, отвергли, наплевали в душу. Я все время задавала себе один и тот же вопрос: почему так случилось, чем не угодила? Честно говоря, ответа на этот вопрос я не нашла и по сей день... "Не страшно упасть. Страшно не подняться". Я поднялась. Благодаря "Орифлэйм" я, уже практически окончательно сломавшись, поставив на всех своих прежних достижениях жирный крест, все-таки поднялась. А потом было выступление в музее М. Ю. Лермонтова. У нас все-таки получилось... Это, конечно, не группа, но мы будем выступать и дальше, как того и хотели. Меня два раза напечатали в журнале "Мини" - но больше, наверное, не будут, потому что я их разозлила. Очень хотелось получить выигранные часы со стразами сваровски, но у них, оказывается, призов вообще не выдают... Скорее всего, этих призов просто не существует в природе... Теперь вот ищу еще какое-нибудь издание, куда можно написать...
Ленкин ответ (я прямо прослезилась, так трогательно и душевно!):
Катюша, здравствуй! Все то, о чем ты написала, свидетельствует об одном - ты в поиске. В поиске новых ощущений, новых эмоций, новых знаний о жизни... То ты писала о рок группе, ее создании, то статьи в журнале, то РГДБ... Здесь есть две стороны, впрочем, как у любого другого дела. С одной стороны - ты -открыта для всего нового, и это здорово. С другой - крайняя степень неуверености в себе... За это смело можно отлупить твоих маму и папу. Это камень в их огород. Не боюсь этого говорить, так как сама являюсь мамой и знаю, сколько надо сил и терпения, чтобы воспитать у ребенка чувство уверености в себе и как легко его загнобить. Если на стороне - Орифлейм - ты нашла поддержку - это здорово, если тебя там ценят и любят - вообще-то это функции семьи. Я хочу только того, Катя, чтобы ты не забывала, что ты - человек талантливый и остропишущий, и тебе надо писать. Надо и точка. А Орифлейм - это прикладное... Ты можешь больше, ты можешь говорить с Вечностью. А это - поверь мне - не всем дано. За это тебя и уважаю. А по поводу - печали на челе---хорошо, если это будет твоя самая большая печать... Больше Веры в свои силы, больше уверености, ты пробьешься, ты же Овен - другого не дано. Обнимаю тебя, Лена.

0

775

28.10.2009
Из переписки с Анной Морозовой (издательский дом "Гелиос"
Аня:
Катя, привет!!!
Как тебе отдыхается? Пишешь что-нибудь?
У меня опять на работе аврал – это у нас нормальное состояние.
Помнишь, когда мы встречались в библиотеке, ты говорила, что можешь дать телефон редактора газеты для дошкольников? Вчера мне позвонила Таня (та самая) и спросила, можно ли ей что-то опубликовать. На дошкольную тему она согласна, хочет написать что-то типа: как помочь младшему дошкольнику подготовиться к школе. Что ты об этом думаешь?
Я:
Аня, привет!
Извини, что долго не отвечала. Дела были... Проблемы у нас в РГДБ. От меня поребовали, чтобы я написала заявление об уходе с 1 сентября. Наш отдел (центр В. Д. Берестова) закрыли. Уволилась Галина Ивановна Ярош, р/ч переехало на 3-й этаж (его объединили с центром правового досуга). Марины Семеновны Аромштам (гл. ред. газ. "Дошк. обр.") исчезла в неизвестном мне направлении. Слушай, мне тут посоветовали попробовать договориться с каким-нибудь издательством насчет написания предисловий к книгам - идея, конечно, безумная, но все-таки - что-то подобное возможно?
Аня:
Катя,
Ничего, мне говорили. Про Галину Ивановну сказали тоже. Да, это все грустно… Про работу для тебя – надо подумать. А насчет Марины Семеновны Аромштам – может быть, с ней можно как-то связаться, когда она приедет? Где же ее можно найти-то? Просто моей учительнице очень важно напечатать статью, она хороший автор и ей есть, что сказать… Напиши еще, пожалуйста, свой номер телефона, чтобы я могла тебе позвонить, если что. Надеюсь, мы встретимся в библиотеке.
Я:
(Поздравление Ане с днем рождения)
Я стелю под ноги тонкую ткань серебра,
Укрывая дома покрывалом из белого снега.
Если первую женщину Бог сотворил из ребра,
То одну сотворили из лучика лунного света.
Из снежинки, из тающей в бездне Вселенной звезды,
И живущей в душе соловьиной застенчивой трели,
Из задумчивой, вечной, ночной тишины,
И мелодии звонкой пастушьей свирели.
И, стеля под ноги тонкую ткань серебра,
Укрывая дома покрывалом из белого снега,
Я желаю тебе и любви, и тепла, и добра,
Голубого в алмазах, бездонного, ясного неба.

Когда-нибудь издалека
Придет страна волшебной феерии,
Где красок шоколадных облака,
И небо вкуса ласковой ванили…
Где звезды тают в взглядах алых роз,
И стрекоты цикад слышны не ночью,
Где счастье сложено фигурками… из грез –
Таких магических… но только лишь воочию…
Где под печатью фолианта скрыта тайна,
А в свитках яркого, беспечного огня
Все призрачно…и где-то нереально…
Но создано для этой жизни... Да!
Аня:
Спасибо огромное!
Я:
Аня, я рада, что тебе понравилось...
Как там продвигается чтение Гарри Поттера?
P.S. Спасибо тебе за поддержку. Сейчас она очень нужна, людей здравомыслящих и понимающих вокруг практически не осталось...
Аня:
Привет!
Поттера уже дочитала, все было очень интересно, только концовка затянута слишком. Можно было бы и не так размазывать.
Не за что. Как там у тебя дела?
Я (нашла одно из писем про создание журнала, пусть мне эта запись согреет душу):
Аня, привет!
Все вроде нормально... Мы нашли спонсоров для журнала из международного фонда культуры. Они готовы дать деньги и выделить помещение, но взамен требуют, чтобы мы освещали их проект - строительство парка аттракционов "Прометей золотого руна" в Санкт-Петербурге (недалеко от Кронштадта). Подруга моя хочет создавать свою музыкальную группу. Предлагает мне тоже поучаствовать в деятельности... Стихи сочинить, спеть... Но все равно на раскрутку нужно время... Я думала пока пойти на курсы журналистики в Бизнес-колледж. Но у них набора нет по крайней мере до октября...
P.S. У меня радость большая - мое письмо напечатели в журнале "Мини" и дали приз...
Аня:
Привет, Катя!
Очень за тебя рада, найти спонсоров не так просто сейчас… да и любой будет требовать, если вкладывает свои деньги. Думаю, для начала это совсем неплохо. А вот насчет музыкальной группы… кто только у нас только сейчас их не создает… у меня в свое время тоже была группа… и много знакомых, которые тоже пытались в это играть. Не уверена, что это действительно то, чему можно посвятить себя без остатка… по крайней мере, я это переросла, наверное. Этим невозможно ни заработать, ни реализовать себя – если, конечно, ты не Ксения Собчак J.
Ну, с колледжем можно и подождать, тебе ведь есть, чем заняться – журналом.
Поздравляю, а что за приз???
Аня, спасибо за ответ!
Как ты там, уже ушла в декретный отпуск или нет еще? А я вот заболела... До сегодняшнего дня (заболела в понедельник) заставляла себя выходить на улицу. Но сегодня я осталась дома - самовнушение уже не помогает, организм требует домашнего режима... Насчет журнала - да, это удача большая, что мы нашли спонсоров! И, как мне кажется, освещать их проект будет довольно-таки интересно! Насчет группы музыкальной - я, если честно, просто хочу Наташку поддержать. Она прямо светится вся изнутри от самой этой идеи! Хочет, чтобы я была администратором этой самой группы. Но... я же понимаю, что работать придется совершенно бесплатно. А на это я не могу пойти даже при всем моем хорошем к ней отношении... Правда, она нашла какого-то гитариста, у которого своя студия звукозаписи на Шаболовской. Он готов заняться всем этим - на конкурсной основе отбирать народ, устраивать выступления и гастроли... Я готова буду написать об этой деятельности в журнале (он же будет обо всем, не только о литературе), иногда что-то такое, может быть, даже спеть и сочинить. Но заниматься этим постоянно...
Исключено, у меня свои планы! Пока она меня уговорила отправлять стихи с нотами в один детский журнал - у нее там вроде знакомые... Насчет "Мини" - кстати, хороший журнал! Раньше я читала "Глорию", теперь вот, когда его закрыли, перешла на "Мини". Подарили мне какую-то косметику (видимо, хорошую). А само письмо такое:
От судьбы не убежишь
Статья «Что жизнь? Игра!» заставила меня вспомнить собственный тернистый путь… В школе одна учительница предсказала мне, что, даже если я буду заниматься чем угодно, только не литературой, уйти от судьбы мне все равно не удастся… Я ей не поверила.  Поступила на экономический факультет. Поначалу все шло как по маслу: я читала профессиональные журналы по бухгалтерскому учету и аудиту, легко ориентировалась в ситуации на мировом рынке… Но однажды все изменилось… «Я нарисую небо, я нарисую дом, счастье, что всем досталось, кто обитает в нем» – это стихотворение я посвятила близкому человеку. Когда получала диплом, осознала: экономист во мне пропал, словно лопнул мыльный пузырь… Вскоре я стала писать эссе о детской литературе. Через какое-то время их начали печатать в газете «Дошкольное образование». Сейчас я снова в поиске, но точно знаю: как бы дальше не повернулась жизнь, от судьбы мне действительно не уйти!
Аня:
Нет, я пока работаю.
У меня тоже сегодня состояние не очень – сплю по ночам плохо, а потом хожу целый день, как амеба, мечтаю прилечь. Ложусь –и опять не могу уснуть. Кошмар какой-то… Про Мини раньше не слышала, надо посмотреть, что за зверь. Я сейчас, в основном, читаю Shape – ищу полезные советы по сбрасыванию веса после родов… конечно, рановато, но пока ничего дельного не нашла.
Надеюсь, у тебя не очень высокая температура? Отдыхай, и не сиди долго за компом.
Я:
Аня, приветик!
Представляешь: я свободный человек! Только вот не знаю, хорошо это или плохо... Как ты, как твое здоровье?
P.S. Марина Аромштам с "Дошкольным образованием" вместе ушла куда-то в "подполье", не появляется...
P.P.S. Я тут разместила свое резюме на joblist. Как ты думаешь, будет от этого толк?
Аня:
Привет!!!
Я нормально, уже в декрете, в следующий раз на работе буду в следующий понедельник – еду к маме на несколько дней.
Насчет Интернета – не знаю… я ни разу так работы не находила, но, наверное, кто-то так делает.
Что же теперь делать с Аромштам??? Я ведь уже пообещала человеку, что ее напечатают, ей категорию не повысят без этой статьи… что же делать???

К  слову:
Письма Марины Семеновны Аромштам:
Катя, я тронута Вашим вниманием. Но я действительно так много пишу для своей газеты (как под своей фамилией, так и под превдонимами). А так Вы, может, еще больше удивитесь, если узнаете, что большую часть материалов я еще и редактирую... Но
делаю это очень быстро: навострилась за десять лет. Я, скорее всего, смогу появиться в библиотеке на следующей неделе. Например, в понедельник. Заодно поговорим с Вами о рецензиях. Книжка "Зоки и Бада" Ирины и Леонида Тюхняевых мне в свое время активно не понравилась. Есть у меня соображения про Кейт ДиКамилло. Может, Вам это будет интересно. Кстати, совсем
скоро Вы увидите свои публикации.
Катя, меня вполне устраивает Ваш пересказ для "Дошкольного образования". Там не нужны серьезные рецензии. И писать как можно больше и с выходом для человека с установкой на это занятие очень полезно. По себе знаю. Слава Богу, такая возможность есть. Некоторые люди годами ждут счастливой случайности. Но писать рецензии, а не анонсы - дело серьезное. Вот, к примеру, книга Кейт ДиКамилло "Приключения мышонка Десперо" - замечательная, захватывающая, приключенческая. Только хорошо бы определить, для какого возраста. На мой взгляд, для детей начальной школы - не для дошкольников. Посмотрите, сколько там смертей, сколько героев безвозвратно умирают. И эта девочка-служанка - совершенно не типичный для
детской сказки образ. Это забитый, изуродованный ребенок. Очень близко к реальности. Но сказка не предусматривает обратных ходов: никто не умнеет, не оживает, хвосты не отрастают. Довольно страшная сказка, должна Вам сказать. И картинки
страшные. Я бы не стала это читать маленькому ребенку. Вот так. Нужно такие вещи учитывать в ренензии. Обязательно. Мне так кажется. Для этого нежно представлять себе детей в границах этого возраста, но это мое мнение, можно с ним не соглашаться. А книга "Зоки и Бада" Тюхняевых в свое время показалась мне невероятной занудной. Ею многие восторгались, и я
честно пыталась прочесть эту сказку своему тогда восьмилетнему сыну. Я ему долго читала вслух - даже когда он уже умел это
делать. Не смогли мы с ним эту невнятную историю осилить. Это, конечно, вкусовщина, согласна. А может, - пристрастный вкус.
P.S. "А напоследок я скажу..."
Евгении Владимировне Куликовой - благодарность
Вся моя глубочайшая проблема, что я очень люблю и ценю свою свободу... Мне очень трудно кому-то подчиняться... Наш зам директора по науке Куликова Евгения Владимировна - это, кажется, единственный руководитель в РГДБ, который эту мою
"свободолюбивую" душу разглядел и не давил на нее... Хотя, конечно, я осознаю, что это из-за покойной директрисы Жарковой Лидии Михайловны она так ко мне хорошо относилась... Просто я очень страдала от "гнета" начальницы... А Жаркова вот меня "прикрепила" к своему заму... Жаль, что Евгения Владимировна ушла. Мне правда было очень приятно с ней работать... Она меня очень хорошо понимала и закрывала глаза на все мои "распыления" в разные стороны... Несмотря ни на что, сейчас  все-таки рассчитываю на то, что она меня услышит. Мне не хватает ее интеллигентности, ее милой, доброй и такой теплой улыбки очень сейчас не хватает... Конечно, будет еще и на нашей улице праздник (я очень на это надеюсь), но люди, как известно, уникальны каждый по-своему и не дано им повторяться... Второй такой Евгении Владимировны Куликовой мне все равно не найти... Желаю удачи ей и ее дочери. Пусть все сложится наилучшим образом! "Пусть счастье, удачу, здоровье тебе принесет... Наполнится сердце добром и любовью и радостно песню споет..." Честно говоря, без ее участия в моей судьбе мне пришлось бы туго... Как без участия в моей судьбе Ирины Яковлевны Линьковой и Галины Ивановны Ярош. Кстати об Ирине Яковлевне... Мы, кстати, недавно встречались, очень хорошо поговорили. Сказать по правде, этот разговор отнял у меня все возможные силы... Мне очень хотелось, чтобы наша беседа получилась максимально интересной и содержательной. Я готовилась к разговору заранее, придумывала темы для беседы... Я, впрочем, всегда так делаю, но в этот раз была особенно внимательна, потому что моя жизнь после ухода из РГДБ кардинально поменялась, поэтому мне хотелось осветить максимальное количество случившихся со мной событий... Поговорили даже про "Орифлэйм", про Тамиллу Полежаеву и... "Вэлнэс Пэк" (он повышает иммунитет... кстати, И. Я., похоже, им заинтересовалась, я в полном шоке!). Про новые книги поговорили, которые я недавно обнаружила - "Торпи" Александра Парфентьева, книгу Греты Каролат и Сузанны Маис "Медвежонок и его друзья", про Джиллиана Лобеля и Тима Ворнса "Мишка, зайка и луна". Ну а закончила я рассказом про книгу "Среди волков" Миши Дефонсеки. Главное, что я теперь убедилась: она на меня за мои глупости, которых было немало, совсем не злится, для меня это очень важно. Несмотря ни на что она была и остается моим наставником, критиком (ну куда же без этого-то!) и, конечно же, другом... Я очень ее уважаю, благодаря ей я все-таки научилась писать эссе о детской литературе...
Миша Дефонсека
Среди волков
Еврейской девочке Мишке было всего семь лет, когда ее мать и отца забрали в варшавское гетто. Ей дали новое имя - Моника Валле, но никто не подумал о том, что она хочет знать о судьбе родителей. Мишке отдали чужим людям на воспитание. Дедушка и Марта с фермы любили ее, как родную внучку. Но женщина, у которой девочке приходилось жить, ненавидела ее и жестоко с ней обращалась. Мишке решила отправиться на поиски родителей. Пешком она пройдет Бельгию, Германию, Польшу и Украину, доберется до Италии и вновь вернется в Бельгию... В украинских лесах ей встретятся добрые люди - Миша и Малка, которые на время приютят ее в своей хижине. Ей предстоит также попасть в шайку ловких, но добрых воришек... На долю Мишке выпадет много испытаний: голод, холод, смерть близких... Она узнает все о человеческой жестокости, ей даже придется убить немецкого солдата... Волчица Рита заменит ей родную мать, а волчата Лунный Свет и Рваное Ухо - братьев...
Невероятная история о мужестве и воле, рассказанная от первого лица.
P.S. Это невероятно, но И. Я. заинтересовалась этой книгой. Впрочем, наверное, здесь нет ничего удивительного - ведь она правда стоит того, чтобы ее прочитать, стоит тех слез, которые проливаешь во время чтения... Я еще постаралась ее прокомментировать максимально интересно - она заслуживает самого глубокого и последовательного анализа!

Отредактировано Кассандра (2009-10-28 23:36:55)

0

776

31.10.2009
Ролью в кино, после которой Евгению Крюкову стали узнавать на улицах, стала Юленька Бероева из сериала «Петербургские тайны». В тот момент, когда пришла слава, Евгения неслась в упряжке белых коней по Ленинскому проспекту прямо под венец. Ей было 25. Опешившие от такого необычного зрелища прохожие с изумлением смотрели на вторгшееся в их жизнь видение, промелькнувшее в пыльной летней Москве. Это была красивая свадьба. Эффектная, с театральными трюками, белым платьем и фатой. А кто-то из прохожих прокомментировал: «Юленька Бероева замуж выходит…» И вдруг – обложка «Плейбоя» с более чем откровенными фотографиями Жени. «Когда подписала контракт на фотосъемки, мне друзья говорили: «Что ты делаешь? Мы даже смотреть не будем». Я согласилась при условии, что подписываюсь под каждой фотографией, остальные негативы уничтожаются, - призналась Женя. – Договорились, что будем снимать, пока фотографии не удовлетворят меня. Я категорически не хотела, чтобы говорили: «Ой, там Крюкова голая снялась!» Хотелось, чтобы эротика была не в обнаженном теле, а наоборот, что-то осталось недосказанным. Не демонстрировалась нагота, когда ее прикрыть хочется. Такие шаги я делаю осознанно. Не для эпатажа. У меня было подспудное желание снять с себя экранное клише. Образ Юленьки Бероевой слишком ко мне пристал. И режиссеры кино боялись пробовать меня в другом амплуа. Не хотела ассоциаций: Крюкова – Бероева – такая серьезная во всех отношениях девушка». Муж Саша в обмороке: «Женя, зачем тебе это?» Но это был не просто каприз молодой актрисы или желание заработать. Супруг Евгении в состоянии содержать семью. Женя хотела вырваться из плена сложившегося киностереотипа. И избавиться от комплексов, которых в каждой женщине хоть отбавляй. Она любила иронизировать над своей внешностью, рассказывая истории из детства: «Во втором классе мы кастрюлю рисовали, один мальчик нарисовал кастрюлю не с ручками, а с ушами. И очень умная учительница воскликнула: «Он нарисовал у кастрюли ручки, как у нашей Жени ушки…» Никогда не думала, что оттопыренные уши – это неправильно. Прихожу домой и рассказываю это своим родителям. А они вместо того, чтобы меня успокоить, стали истерически смеяться. И я поняла: у меня действительно с ушами что-то не так…»
Решение сниматься для «Плейбоя» было рискованным, но оно оправдало себя. Эротичный фотообраз Крюковой будоражил воображение сильной половины человечества, перелистывающей журнал, в том числе и режиссеров, подбиравших для своих фильмов героинь. Александр Стриженов и Евгений Гинсбург пригласили Женю сыграть главную роль в фильме «Упасть вверх». Это был их дебют. И образ сексапильной девы Евгении Крюковой плавно перекочевал в кино. А перед съемками Женя делает пластическую операцию: «Тоже мне, королева с такими ушами…» - смеялась над собой она, понимая, что и этот шаг – дань профессии. Так что же более к лицу Крюковой, - гадали в кулуарах, - целомудренность Юленьки Бероевой или сексапильность глянцевой дивы? Режиссер Сергей Соловьев, чуткий на эстетский тип красоты, не устоял перед соблазном и пригласил Крюкову в фильм «О любви» на главную роль. «Ты женщина-омут», - только и сказал он, объясняя Евгении сущность ее героини. Но Эльдар Рязанов в фильме «Ключ от спальни» решил поспорить со всеми стереотипами, попробовав Евгению в новом амплуа. Комедийном. Не правда ли, такому списку режиссерских имен и столь стремительному взлету многие могут позавидовать? Рассказывая о начале своей карьеры, Женя вспоминает: «Однажды, еще будучи студенткой архитектурного института, я маме заикнулась: может, в театральный попробовать?» А мать: «Ты что, с ума сошла? Это другой мир. Человек с улицы никогда не поступит». Познакомившись с молодым человеком, который учился на последнем курсе Щепки, Женя попала в среду актеров и увидела, что все они – реальные люди и это – реальная жизнь. Поняла, что архитектурный не ее стезя. «Вдруг из Белоруссии приехал кинорежиссер и предложил мне роль. Я поехала в Минск, и меня утвердили. Кто попадает в мир кино один раз, вырваться уже не может», - утверждает Женя. К ужасу мамы, бросила она МАРХИ. Год проработала художником в театре Спесивцева, а потом он перевел ее в актрисы. «Я стала уши приклеивать, - признается Женя. – Сначала лейкопластырем – «шнурочком», от уха до уха. Весь курс подо мной потешался. Потом в театре – клеем. Поступать решила в Щепкинское. Стою перед экзаменационной комиссией на огромных каблуках, а у меня коленки дрожат, - говорит Женя. – И читаю не какую-нибудь Катерину из «Грозы», а монолог пьяной Жанны д’ Арк из романа Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки». Смотрю на свои дрожащие коленки и ничего не могу с собой поделать. А комиссия умирает от смеха. Слышу: «Считайте, что вы уже приняты». Но все же принята она не была. Через год Евгения поступила в ГИТИС.
С учебой все было хорошо, а вот личная жизнь не складывалась. Как-то Женя стояла на улице в центре Москвы. «Вас подвезти?» - услышала она вежливое и села в автомобиль. Это и был будущий муж Саша. Он влюбился в нее с первого взгляда и вскоре оставил прежнюю семью. Одаривал Женю дорогими подарками, а один раз, когда она заболела, принес огромную фарфоровую куклу с грустными глазами, похожую на нее. «Я очень хотела ребенка, - рассказывает Женя, - но мне тяжело это далось. Долго ничего не получалось. Когда тебе к тридцати, начинаешь задумываться о таких вещах более остро. Пришлось ходить по врачам. Наконец забеременела. Думала дочку Варварой назвать, знала, что будет девочка. Но как-то один наш друг пришел и говорит: «Ну, как там наша Дуня?» Родила дочку и правда назвала ее Евдокией».
Когда девочке исполнилось два года, от мужа Женя ушла. И тут же вышла серия грязных публикаций. В тот момент Евгения приняла решение: смотреть на мир философски. И верить, что враги – это тоже твои учителя. «Вообще-то я терпеливый человек, - говорит Евгения. – И редко выхожу из себя. Панически боюсь обидеть человека. Даже невзначай. Никогда не совершу подлость. Не стану мстить. Стараюсь не врать. Правда, не всегда получается. Дорожу дружбой. Но не прощаю предательства. И к себе предъявляю такие же требования. У меня была одна приятельница, которая каждую мою удачу воспринимала как трагедию. Она могла сказать, например: «А ты вообще собираешься в жизни что-нибудь сделать?» Когда теряешь друзей, становится грустно. Но если меня предают, я все же радуюсь, что это произошло сейчас, а не в экстремальной ситуации. Друг – это тот человек, который способен радоваться твоим радостям. Нужно ведь иметь мужество, чтобы радоваться за другого».
«Что такое счастье? В разные моменты жизни я по-разному отвечала себе на этот вопрос, - поделилась как-то сокровенным Женя. – Что важнее: любить или быть любимой? И пришла к выводу, что разрешать себя любить, не любя, - значит, унижать другого человека. Любить безответно – печально. Чувства должны быть разделимы и взаимны. На то и любовь. Жить без любви – не только грешно, но и страшно. Однажды в Новый год мы поехали в лес и стали наряжать елку. Была моя сестренка и соседская девочка. Яркие шарики в красно-золотых тонах. Лампочки… И вроде бы так все красиво. Дети ходят вокруг елки и восхищенно на нее смотрят. И вдруг я бабушкину елку вспомнила. Там были старинные игрушки… Такие теплые и живые. И, бывало, лежишь вечером, смотришь на лампочки и сказки сочиняешь. Про Илью Муромца. Или птичку… Избушку на курьих ножках… Это были истории в целую жизнь. Я считаю, что в жизни человека обязательно должна быть сказка. Мечтаю о том, чтобы у меня было много детей, - она поцеловала дочку, которая сидела у нее на коленях. – И чтобы рядом – любимый человек. Мечтаю о домашнем уюте. В моей жизни сложилось так, что я должна отвечать за многих людей. А еще я верю в судьбу. То, что суждено, обязательно произойдет!»
…Ходило множество невероятных слухов вокруг их персон. Но наконец они стали появляться в свете вдвоем, не таясь. Он, Михаил Рудяк, - серьезный бизнесмен, пользуется большим уважением в обществе. Вокруг него всегда шумно и весело. Почитает талант и умеет делать дело. Он яркий, общительный, и у него много друзей, как среди коммерсантов, так и в политических кругах. По данным журнала «Forbs» его имя было внесено в список самых богатых людей России. И само собой, он не свободен от множества обязательств. В том числе и от семейных уз. Но в тех отношениях уже давно пролегла трещина. И хотя он часто летал на другую часть земного шара, где живет супруга, и общался со всеми своими детьми, маленькими и взрослыми, там все давно ясно. В жизни всегда бывает непросто, когда люди достигли определенного положения в обществе и прожит большой отрезок жизни с драмами и счастливыми мгновениями. Когда люди на виду, а вокруг бешеная зависть. Настоящее чувство – всегда неожиданно, оно как гром среди ясного неба, и подготовиться заранее к этому нельзя. И чтобы приблизиться к собственному счастью, двоим, решившим быть вместе, нужно двигаться друг к другу аккуратно, маленькими шагами, и многое преодолевать, чтобы это счастье случайно не спугнуть. Суждено ли им быть вместе?
В Доме кино – премьера фильма Рязанова «Андерсен, или Жизнь без любви». Они пришли втроем, с Дуней. Зал битком. Женя по сюжету играет сразу три роли – возлюбленную Андерсена, известную певицу и героиню сказки великого писателя. Героиню одной из тех сказок, о которых, вероятно, мечтала в детстве, глядя на елочные украшения. И эти истории вплетаются в общий сюжет… Вот ее капризная принцесса в окружении фрейлин. «Раз, два, три»… - считают они поцелуи. И взмывают в небо одна за другой пышные юбки. Принцесса проиграла спор. Она целуется со свинопасом. Крупно в кадре веснушчатое лицо героини, припухшие от поцелуев губы и взгляд-омут, в котором тысячи мужчин пожелали бы утонуть. На что принцесса променяла царские палаты? На поцелуй?! И осталась из-за своей минутной слабости в исподнем… На экране меняются кадры. Вот она уже другая – на сцене оперного театра. Манерная, сексапильная, чувственная, взбалмошная певица, любящая только себя и совсем не похожая на одураченную принцессу. Вот вспыхнул свет в зале, и Женя уже вместе со съемочной группой и Дунечкой, которая сыграла маленький эпизод, - на сцене. А он, Михаил, восхищенно смотрит из зала. Теперь печально вспоминать, когда его уже нет. А тогда это был настоящий триумф. Женя в строгом темном платье, изящная, необыкновенная… Торжественно красивая. И тоненькая ниточка бус почти до пола дрожит от каждого ее движения, как мираж… А за спиной белое полотно экрана… Вот он в первых рядах, с застывшим на лице выражением счастья.
Смысловая разница – только в ударении. Жене или жене? Кому из них достанется титул «вторая половина»? Женя всегда не любила домохозяек. В принципе. Ведь она сама всю жизнь работала. Считала, что с ними говорить не о чем. «Неужели, сидя дома, женщина будет посещать музеи или театры? – размышляла Женя и сама же отвечала: - Нет. Побежит по бутикам да по салонам». Будучи великолепной хозяйкой, она отрицала эту данность как смысл жизни. По природе русоволосая, несколько лет назад она, перекрасив волосы в темный цвет, совершенно поменяла облик. Стала как будто жестче. А в глазах – затаилась постоянная тревога. Евгения по сути своей – белый лебедь, но в жизни ей пришлось сыграть обе роли. И в этом печальном спектакле жизни для нее так и остался неразрешенным один важный вопрос.
...Майские праздники предвещали ей серьезные перемены. Почти все было решено. Скоро они будут вместе. Две женщины хотели остаться с ним. Одной из них двигала любовь, и она торопила будущее, вторая пыталась в своих руках удержать прошлое… Но Господь призвал его к себе. Двое суток Женя боролась за жизнь любимого человека, перевозя его в самолете из одной клиники Европы в другую с дикой головной болью. Но его никто не смог спасти. Говорят, две параллельные прямые где-то в бесконечности должны пересечься. Но мы живем в реальном мире. И за мгновение реальной любви и счастья двух людей, двух равнозначных личностей, которым удалось пройти рука об руку эти несколько шагов, спасибо.
P.S. С момента описываемых трагических событий прошло два года. Актриса Евгения Крюкова по-прежнему снимается в кино, о ней по-прежнему ходит огромное количество невероятных слухов и сплетен. Но достоверно известно только то, что Женя второй раз стала мамой – теперь у нее есть не только дочь Дуня, но еще и сын. Несмотря ни на что все-таки сработал принцип из песни «Все равно счастливой стану, даже если без тебя» («Карнавальная ночь»). Значит, Господь Бог все-таки вознаградил ее за тяжелые испытания. Говорят, теперь на ее лице все чаще можно увидеть улыбку, а прежде она все чаще грустила и плакала. Жизнь идет вперед. И хочется верить, что там, за очередным поворотом судьбы, Женю ожидает только хорошее. Поезд с надписью «жизнь» продолжает свой непростой путь. А впрочем, простым такой поезд назвать не получится при всем желании. Как известно, поезда судьбы отправляются в будущее со всех вокзалов, главное – сесть хоть в какой-нибудь. А узнать, куда он идет, еще успеется.

0

777

4.11.2009
А мне все равно нравится дизайнер Татьяна Грамон! Жаль только, что она больше не участвует в создании творческой атмосферы в передаче "Дачный ответ"...
Вспоминая былое...
Выдумщица Татьяна Грамон любит преподносить подарки героям передачи.
Татьяна Грамон абсолютно уверена, что милые неслучайные пустячки, вещицы с историей, — партитура, по которой играется мелодия эмоций и ощущений в интерьере.
Лингвист-переводчик по образованию (не трудно догадаться, что основной язык — французский) и декоратор по призванию, Татьяна пришла к своей нынешней профессии необычным путем — через своего рода антивдохновение….
В конце 90-х она много разъезжала по служебным надобностям по России — радушные соотечественники приглашали партнеров в гости, и в какой-то момент Татьяне показалось, что начался день сурка: квартиры в Нижневартовске, Рязани, Свердловске и Владимире походили друг на друга, как близнецы — ковер на стене, велюровая мебельная тройка, лакированный гарнитур…- перегруженность пространства, темные тона, скрадывающие свет, стандартное решение тех немногих щедро выделенных государством квадратных метров…
И вдруг… в ее жизни начался французский период, где одна из самых живописных провинций Франции — Прованс, подарила Татьяне богатую солнечным светом палитру цветов, мастерски подобранную историей, временем и местонахождением. Прованс — это даже не стиль, а поистине образ жизни с его мягкостью и самобытным колоритом. Лазурное побережье Средиземноморья и горные хребты Альп вдохновляют Таню не только насыщенностью своих пейзажей, но и просторами, о которых так искренне трогательно писал еще Марсель Паньоль. Лавандовые поля, зеленые луга, усыпанные алыми маками, солнечно желтые шапки мимозы даю удивительное чувство свободы, казалось бы чуждое российскому обывателю…
Неутомимая путешественница Татьяна вновь собирает потертые частыми перелетами чемоданы и распахивает двери маленькой, но удивительно уютной страны — Ирландии.
Разительная разница…
Страна воинствующих викингов, нескончаемых дождей, каменных стен старинных графств, колоритного ирландского танца и поэтической философии Оскара Уайльда, с одной стороны, и доброты местных жителей, любящих шумные вечеринки в традиционных ирландских пабах, пикники в городских парках и семейный отдых у камина в пушистых свитерах, с другой, очаровала Татьяну. Уютно заполненные интерьеры домов, мебель из драгоценного красного дерева, мягкие глубокие ковры, ниспадающие тяжелые шторы на высоких окнах, золоченые рамы картин, сдержанность и симметрия притягивают своим теплом.
Но вскоре пастельные тона маленького островка в Атлантическом океане разбиваются о бушующую стихию красок бразильского карнавала. Бразилия — новый этап в жизни Татьяны, который открывает перед ней новый мир страны, далекой от войн и распрей, открытой и простой, доброй, солнечной и радостной. Пульсирующий ритм самбы, совпадающий с ударами сердца — не только зовет в пляс, но и подчиняет себе весь образ жизни бразильцев. Жизнь в Бразилии — это шумный, яркий и веселый праздник. Но после праздника хочется вернуться в прохладу своего дома. Именно поэтому интерьер бразильских домов не вычурно насыщенный, а разгруженный и дышащий прохладой. Бразильского стиля не существует, он, как и сами люди, плод слияния культур, наций и религий. А мы знаем, что от смешанных браков рождаются красивейшие дети. Новые краски, новое настроение, простор, но одновременно ощущение уюта — в этом Бразилия.
Переполненная эмоциями от своего долгого путешествия, а оно продлилось 3 года, Татьяна решила в корне изменить свой профессиональный путь и стать дизайнером, чтобы через свои работы привносить в жизнь людей кусочек той сказки, того праздника, который остался в ее душе навсегда.
Татьяна поступила в Московскую школу Дизайна, прошла курсы декорирования в Москве и во Франции, вела многие проекты, некоторые из которых были опубликованы в таких известных изданиях как Seasons, Афиша (приложение Mode de Vie), оформляла интерьеры стендов издательского дома Independent Media для Millionaire Fair.
С 2007 года работает на телевидении, где с марта 2007 по сентябрь 2008 года вела авторскую программу «Красивые идеи» по хэнд-мейду (ручной работе) на 5 Питерском канале, параллельно с этим проектом было приглашена ведущей-декоратором для рубрики «Своими руками» на канал Звезда.
С октября 2008 года стала постоянным дизайнером и со-ведущей программы «Дачный ответ» на канале НТВ, где с удовольствием делится со зрителями искусством перевоплощения простых и, казалось бы, уже никому ненужных вещей в оригинальные украшения интерьера, поражающие своей жизнеутверждающей силой.
Парадоксальным образом вещицы, созданные руками Татьяны, излучают солнечный свет — Татьяна знает, как восполнить его дефицит в нещедрой на солнечные дни Средней полосе России.
В качестве со-ведущей программы Татьяна встречается со знаменитыми людьми и открывает зрителям двери их загородных резиденций, куда те убегают из суетной Москвы в поисках спокойствия, свободы, вдохновения и положительных эмоций.

0

778

8.11.2009
Я хотела написать про три великолепные комедии, которые смотрела в выходные, но… не могу сейчас улыбаться, потому что плачу… Потому что больно и плохо… Потому что вчера умерла замечательная актриса Алена Бондарчук. Вчера в книжном магазине у меня был выбор – взять легкую книгу с хорошим концом или трудную и грустную. И я выбрала вторую. Конечно, у Эрнеста Сеттон-Томпсона в сборнике «Медвежонок Джонни» только два рассказа из десяти – Королевская аналостанка» и Уличный певец» - имеют счастливый финал. А вот другие восемь – «Крэг – кутенейский баран», «Снап», «Джек – боевой конек», «Арно», «Виннипегский волк», «Домино», «Тито»… Да и герой, давший название этому сборнику, тоже в самом конце глупо умирает… Меня почему-то потянуло именно на такую грустную и печальную литературу. Алена Бондарчук стала широко известна после блистательной роли императрицы (супруги Николая I) Александры Федоровны. Этот исторический сериал имел просто фантастический успех, во многом благодаря потрясающей актерской игре. Ее императрица была такой настоящей, такой живой! Невозможно было поверить в то, что актриса может такое изобразить на экране телевизора! Но она ведь не простая актриса. Она – ослепительная дочь Сергея Бондарчука, который создал истинный шедевр – экранизировал сагу Л. Н. Толстого «Война и мир». Позднее она снова сыграла свою лучшую роль в сериале «Одна ночь любви». А в экранизации романа Татьяны Устиновой Алена Бондарчук сыграла… жестокую и беспощадную убийцу. Сложно представить ее в такой роли. Еще сложнее поверить в то, что она, сыграв в фильме «Я остаюсь», фактически подписала себе смертный приговор. Алена Бондарчук умерла от рака. Онкология – страшное дело! Поверьте мне, я знаю, о чем говорю. Самому близкому и родному для меня человеку пришлось через это пройти. Две сложнейшие операции, полгода мучительной химиотерапии, тяжелейшие период восстановления… Но мы вместе прошли через это – и мы победили! Но история Алены Бондарчук, увы, с печальным концом.
…Ей было всего 47 лет.

Она притягивала зрителей своей благородной красотой. Ослепительная роль императрицы в телесериале «Бедная Настя» и характерный образ Натальи в сериале «Тихий дон» принесли Алене Бондарчук широкую известность. Кто-то пытался умалить талант актрисы, вспоминая о ее великом отце – режиссере Сергее Бондарчуке. Сама она, выступая на радиостанции «Эхо Москвы» несколько лет назад, признавалась, что фамилия наоборот только мешала в карьере. Алена Бондарчук окончила Школу-студию МХАТ, ее мастером был сам Евгений Евстигнеев. Снявшись в нескольких фильмах в 80-е годы, она идет работать в театр. После серьезной травмы в одном из спектаклей, она уезжает с мужем за границу, а когда возвращается – уже в другую новую Россию места в родном театре для Бондарчук не оказалось. Выручила Татьяна Доронина и Алена Бондарчук стала блистать во МХАТе им Горького. Потом ее закружила работа в кино, но сама Бондарчук свои роли в сериалах не переоценивала.

Алена Бондарчук умерла в одной из московских клиник накануне. Месяц назад актриса вернулась из Израиля, где проходила лечение от рака. У Алены Бондарчук остался взрослый сын – актер Константин Крюков, известный по фильмам «9 рота» и «Жара».
…Как известно, церковь не одобряет занятий актерством, ибо, говорится, это от лукавого. С одной стороны да - талантливый актер проживает много чужих жизней, в то время как на свою может не обращать особого внимания, к тому же грех гордыни, или тщеславие, что я называю самым любимым грехом дьявола, также может отдалить его от самого себя, запутать, ввести в заблуждение относительно того, кто он, каковы его цели, назначение в жизни. Но еще одна, по-моему страшная, сторона актерства - это ТАЛАНТ вживания в образ, когда мыслью человек реализует идею сценариста или автора литературного произведения и сюжет ОЖИВАЕТ.

К сожалению, чаще всего это заметно в тех фильмах, где актер играет СВОЮ СМЕРТЬ. Почему я тоже считаю, что со смертью шутки плохи, потому что законы мироздания работают каким-то таким образом, что заказ на исполнение принимается не глядя на то, игра это или нет. Заказана смерть, тем более талантливо, с вживанием в образ, с воплощением себя в образе - мироздание тупо идет выполнять. Какой-то неведомый нам закон физики, работающий в магии проклятий, порч, в практике вуду и прочем. Не важно знать, как он работает, но ткань мироздания откликается на намерение, если оно выражено до предельности ясно и без сомнений. К сожалению, талант именно тем и отличается, что не играет, а живет тем ЧТО играет. Я не претендую на истину в последней инстанции, но я верю в то, что говорю.

Фильм "Я остаюсь" с участием Андрея Краско, где он изумительно сыграл впавшего в кому, фактически умершего, одно из ярких тому доказательств. Адрей умер вскоре после съемок, его голос озвучивал уже другой актер. Андрей Краско умер молодым, ему было всего 48 лет. Остановилось сердце.
Он, как можно было и подозревать, не чувствовал себя комфортно в этой роли, он определенно чувствовал, что слишком далеко заходит в игре со смертью, хотя, надо сказать, роль ему настолько удаласть, что я не могла оторваться, это один из моих любимых фильмов, и именно этот фильм - из-за роли Андрея. Но он предчувствовал угрозу, он беспокоился. Вот что говорит его партнер по фильму Ирина Гринева газете Новые Известия: "Андрей нас с Аленой Бондарчук все время спрашивал «А вы не боитесь, девчонки, такое играть?» Мы: «Да нет, не боимся». А его вот что-то пугало. Наверное, человек перед смертью находится в каком-то предчувствии. <...> Мы не осознаем этого разумом, но душа, наверное, чувствует. Как Моцарт боялся Черного человека." За месяц до смерти Андрей составил завещание.

Сегодня стало известно, что умерла его партнерша по фильму - Алена Бондарчук, рак. Ей было 47 ЛЕТ. И ее роль Ани была сыграна не менее талантливо.
Алена Бондарчук – как живая…
Она долгое время была в тени своего суперактивного брата. Но после выхода «Тихого Дона» о ней заговорили. Все сразу вдруг вспомнили, что кроме Натальи и Федора у Сергея Бондарчука есть еще и дочь Алена, которая, между прочим, актриса, и актриса неплохая. Алена Бондарчук считает, что Наталья в «Тихом Доне» — это роль, которую она ждала всю свою жизнь.
— Алена, говорят, что вы долгое время находились в тени вашего брата Федора Бондарчука. Нет желания из нее выйти?
— У каждого из нас своя судьба. Моя жизнь и работа сложились по-своему. В какой-то момент думала, что вообще не смогу вернуться в профессию. Я много времени уделяла своей семье.
— Но вам нравится, как сложилась ваша карьера?
— В театре я сыграла много интересных ролей, а в кино, пожалуй, Наталья в «Тихом Доне» — моя лучшая роль. Актер — профессия зависимая. К сожалению, я завишу от предложений… Сейчас я играю в театре «Империя звезд». Комедия «Оскар» и «Трамвай желаний» — последние мои работы.
— Федор Бондарчук сейчас снимает фильм по фантастике Стругацких. Для вас там нашлась роль?
— Как-то Федя сказал: «На твой революционный характер у меня есть роль одной революционерки…» Но потом предложил роль другой актрисе.
— Вам не обидно?

— Обидно. Мне бы хотелось поработать вместе. Но я уважаю выбор брата. И в его картине все такие страшные. Может, он просто не хотел меня уродовать? Сейчас я увлечена «Трамваем желаний». Тема трудная, глубокая драматургия. Говорили, что зритель не пойдет, но все опасения оказались напрасны. Каждый вечер зал набит битком, а после спектакля женщины со слезами на глазах несут мне шоколадки…
— Вы любите шоколад?

— Нет. Но они все рано несут не цветы, а шоколадки. Часто с вареньевой начинкой, что я особенно не люблю. Женщинам так жалко мою героиню, что им хочется сделать мне что-нибудь приятное. Мужчины сочувствующе смотрят на все это, но жены их быстро затыкают. Это настолько трогательно выглядит, что я не могу отказаться от этих шоколадок. А один раз мне ананас подарили!
— А куда вы отправляете все эти продукты?
— Поначалу я их привозила домой, не хотела кому-то передаривать. Одна актриса, увидев, что я после спектакля отдаю цветы, сказала: «Не отдавай! Это плохая примета. Цветы — это твой успех. Ты отдаешь свой успех!» И я перестала отдавать… А шоколадок потом стало так много, что я их начала раздавать нашим костюмерам.
— Не так давно вся пресса обсуждала «Тихий Дон» Сергея Бондарчука, где вы снялись в одной из ролей. О чем вы подумали, когда узнали, что «Тихий Дон» в России? Кто вам об этом сообщил?

— В тот день я была дома. Мне позвонил Федор и сказал: «Тихий Дон» в Москве. Кто будет звонить маме?» Я ответила: «Ты». Это было так неожиданно! Я очень обрадовалась! Подумала: «Рукописи не горят. У каждого события есть свой час. Наверное, где-то сверху было решено, что именно в это время все должно произойти».
— Вы сами испугались маме звонить?
— Это было нелегко. Тринадцать лет работы, писем, разговоров, обращения к адвокатам. За месяц до смерти отец уже не мог слышать об этом. Он так и сказал: «Вопрос о «Тихом Доне» закрыт!» Да и мы за тринадцать лет устали биться, подумали: «Как будет — так и будет». И вот в этот момент, когда, кроме надежды, ничего уже не оставалось, — такой неожиданный поворот событий.
— Что вы ждали от показа фильма и оправдались ли ваши ожидания?

— Мы, конечно, не ожидали такого недоброго приема. И я очень благодарна и маме, и Федору, что мы достойно выдержали этот удар. Главное, что фильм есть! Думаю, пройдет время — и люди забудут свое озлобление по поводу ориентации Руперта Эверетта и неприкрытых волос Аксиньи, тогда они посмотрят эту картину по-другому. Возвращение «Тихого Дона» мы отметили у меня дома, в тесном семейном кругу.
— Федор в одном из интервью сказал: «Я до сих пор для себя не ответил на вопрос, почему отец несколько десятков лет хотел снимать «Тихий Дон»…»
— Сергея Федоровича часто спрашивали: «Почему вы никогда не снимаете фильмы на темы сегодняшнего дня?» Это происходило потому, что его всегда интересовали вечные вопросы: кто мы такие, откуда и куда идем… А размышления на эту тему есть только в великой литературе. Еще Лев Толстой говорил, что настоящему писателю нужно в своих произведениях поднимать те вопросы, которые будут волновать людей вне времени и пространства. «Тихий Дон» Шолохова — это эпопея, это судьба народная, это то произведение, которое отвечает на вечные вопросы.
— Как-то вы сказали, что все слова и поступки людей вы меряете по отцу. Как это выражается в повседневной жизни?
— Я имела в виду свои роли и свою работу как актрисы. Когда мне присылают какой-нибудь сценарий, я спрашиваю себя: «А что бы сказал по этому поводу отец? Дал бы на это свое благословение или нет?» В свое время после окончания театрального института я показывала Сергею Федоровичу поступившие предложения, а он говорил: «Не надо. Это не интересно». Он считал, что актера делает роль, и ее нужно дождаться. Я ему говорила: «Пап, пока я буду дожидаться своей роли — все время может пройти». А он свое: «Подожди, материал нужно отбирать».
— А сейчас вы самостоятельно принимаете решение или с братом советуетесь?
— С Федором я всегда советуюсь. Но он мне говорит: «Соглашайся! Ты посмотри, с чего я начинал! В каком ужасе я снимался!»
— Ваши дома с Федором стоят рядом. Как так получилось?

— Когда мы думали, как лучше переделать наш дом, то мама сказала: «Я хочу все оставить так, как было при отце». На что Федя, в свою очередь, сказал: «Ну и замечательно. А я рядом построю свой дом». Вот так я и осталась жить в доме-музее Станиславского (его так Федя называет). Потом, конечно, я его надстраивала, увеличивала.
— А где ваша мама Ирина Константиновна живет?
— То у меня, то у Феди, а то у себя в московской квартире. Мама очень занятой человек, общественный деятель. Она много снимается в сериалах, картинах, добилась того, чтобы поставили памятник Сергею Федоровичу на его родине… Мы с Федей постоянно говорим ей: «Мам, может, ты отдохнешь и поедешь в санаторий?» «Хорошо. Это моя последняя картина», — произносит она со скорбным лицом до появления следующего сценария. (Смеется.)
— В 80-е вы снялись в нескольких фильмах, а потом вернулись на экран спустя почти 10 лет. Чем вы все эти 10 лет занимались?
— Я жила вместе с мужем и сыном в Швейцарии. Занималась домом, много читала, размышляла, ездила на съемки «Тихого Дона»… Поначалу мне все это нравилось, а потом стало тяжело, захотелось что-то сделать и для себя. Я взяла Костю и уехала с ним в Москву (муж приехал за нами через какое-то время). Сына пришлось отдать в немецкую школу, так как он не умел писать по-русски… Сейчас я на всякий случай спрашиваю Костю: «Ты бы хотел жить там?» И он отвечает: «Нет». Три года назад я вновь вышла замуж. Мой муж творческий человек из близкой мне сферы. У меня все замечательно. Но и когда я была одна, тоже не очень переживала. После развода у меня появилась свобода, и мне было интересно в ней существовать. Я могла купить билет и куда-нибудь полететь, что-то посмотреть, я вновь была актрисой, а не только Костиной мамой…
— Какие советы вы могли бы дать женщинам, которые развелись?
— После развода жизнь не заканчивается! Не бойтесь жить, не чувствуйте себя убогими или обделенными. Если ты одна, то это не значит, что в тебе что-то не так. Я заметила, когда ты одна и вдруг появляешься в обществе замужних пар, то многие женщины начинают с неприязнью к тебе относиться. Они видят в тебе некую опасность. Сейчас я тоже замужем, но никогда не осуждаю одиноких женщин. Лучше быть в какой-то момент одной, чем с мужчиной, который тебя подавляет, не дает тебе развиваться.
— Скажите, при таком отце, как ваш, трудно найти себе любимого мужчину?
— Конечно. Когда ты видишь перед собой очень мощную личность, настоящего мужчину, то существует опасность сравнения. Важно понять, что отец — это отец, что все люди разные и искать мужа и отца в одном лице — занятие бесперспективное. Мой муж не похож на моего отца, в чем-то он даже полная его противоположность. Мне в нем интересны совершенно другие вещи.
— В начальных титрах «Тихого Дона» вы записаны как Алена Бондарчук, а в конечных — как Елена. Как правильно?
— Отец хотел назвать меня Олесей, но мама и бабушка настояли на Елене. Но Елена — совершенно не мое имя. Я терпеть не могу, когда меня зовут Леной. В какой-то момент я даже сказала: «Все! Я — Алена! Могу и паспорт переделать».
— В прошлом году вы говорили, что женитьба в планы вашего сына не входит. И вдруг через несколько месяцев сыграли свадьбу. Вы удивились, когда Костя сообщил вам о женитьбе?
— Мне слегка поплохело. Я сразу представила, что Кости со мною нет, что утром я не готовлю ему завтрак и что я отпускаю его куда-то далеко-далеко... Но, пожив один месяц отдельно, молодые переехали ко мне. Сейчас у нас опять большая шумная семья, чему я безумно рада.
— Вы скоро станете бабушкой. Как к слову «бабушка» относитесь?
— Помню, мама как-то сказала: «Я не бабушка! Я Ириша!» Вот мы все и называем ее Иришей. А я, если стану бабушкой, то я — бабушка. К слову «бабушка» я замечательно отношусь, у меня по этому поводу нет никаких комплексов. Я знаю примеры очень молодых, спортивных и красивых бабушек, которым только в кайф от того, что у них такие внуки и внучки.
— Выходит, старости вы не боитесь?
— Боюсь, но я на этом не зацикливаюсь. Красота в определенном возрасте — это труд. Если ты хочешь хорошо выглядеть — нужно поддерживать себя в форме. Я хожу в тренажерный зал, в бассейн, в баню, делаю массаж, практически не пью спиртное, не ем тортики, масло и жирное мясо… Стараюсь следить за своими мыслями и радоваться жизни. Ведь чем злее человек, тем он хуже выглядит. Я в этом убеждена!
Интервью брала Татьяна НИКИШИНА

0

779

10.11.2009
Мои милые, любимые и дорогие читатели! Простите меня, пожалуйста, за грустные мысли! Сейчас я уже в норме и готова вас снова радовать...
Начнем с такого вот позитивного сообщения:
Житель Сомали Ахмед Мухамед Доре, которому исполнилось 112 лет, заключил брак с 17-летней избранницей Софией.
Девушка стала шестой супругой долгожителя. Свою избранницу Ахмед встретил несколько лет назад, однако ему пришлось ждать, пока она повзрослеет, чтобы сделать ей предложение.
Сообщается, что бракосочетание состоялось по обоюдному согласию жениха и невесты. Родственники девушки считают, что она будет очень счастлива в браке с мудрым супругом, который пережил британскую оккупацию, времена диктатора и распад целостности Сомали.
Нам бы всем у него поучиться жизненной мудрости, правда?
Надеюсь, что эта новость хоть немного развеяла тяжелый осадок от предыдущего сообщения. А теперь я хочу подарить вам, друзья, просто целое море ПОЗИТИВА! Читайте и наслаждайтесь!
Один прекрасный день
Они встретились и познакомились на пристани одним прекрасным днем, когда их дети опоздали на школьную экскурсию на корабле. Популярный журналист Джек Тэйлор, которому бывшая жена оставила дочку Мэгги на уикэнд, и архитектор Мэлани Паркер, одна воспитывающая сына Сэма. День начался с неприятности и грозил превратиться в настоящий кошмар. У Джека — важная пресс-конференция, а Мелани нужно срочно сдавать проект. Обоим не на кого оставить детей, и поневоле приходится выкручиваться и выручать друг друга…
Есть люди, которые дороги нам лишь одним своим существованием, которых мы любим за то, что они — это они. По аналогии есть и фильмы, которые дороги нам лишь за то, что они есть.
Романтическая комедия «Один прекрасный день» относится именно к таким фильмам. Для меня это шедевр домашнего масштаба. Если бы такого доброго фильма не было, его стоило бы придумать.
Главным сюжетом фильма является зарождение романтических отношений между героями Мишель Пфайфер и Джорджа Клуни. Помогают им в этом их дети, которые попадают в нелепые ситуации, и сами ситуации и перипетии одного дня, в которых оказываются герои.
Весь фильм пропитан добротой и душевностью. Смотреть его легко и интересно.
Герой Клуни сочетает в себе инфантильность и ответственность, мужественность и чувство юмора. Он отличный отец, добрый и понимающий, но в то же время романтический мужчина, уважающий Женщину. В общем, не мужчина, а Мечта.
Героиня Мишель Пфайфер разочаровалась в мужчинах, боится снова кому-либо довериться: «жонглирует в воздухе множеством мячиков, и если кто-то поймает один за нее, то боится уронить все остальные». Но на ее пути встречается талантливый журналист, любящий свою дочь и поладивший с ее сыном. Она начинает оттаивать и влюбляется.
Финальная сцена фильма является своеобразным хэппи-эндом. Хочется надеяться, что у героев все получится, и они будут жить долго и счастливо.
«Один прекрасный день» вселяет надежду на то, что в жизни еще осталось место Сказке. Его стоит не просто смотреть, но и пересматривать, чтобы не утратить веру в Счастье.
Есть фильмы, в которые влюбляешься просто так. Не потому, что в них заложено что-то уникально-особенное, а просто потому что такие фильмы есть.
И есть этот суетливый большой город на экране, и эти дождливые улицы, и многоэтажные дома, и большущие автобусы, и желтые такси, и…
Есть милая, очаровательная, одинокая, слегка уставшая Мэлани Паркер… И есть необыкновенно привлекательный Джек Тэйлор, довольно самоуверенный, но задерганный делами, политическими проблемами и неожиданными ситуациями…
И есть ребятишки, из-за которых вечно всё и происходит… Так и тут. Из-за проблем с детьми в жизни двух взрослых людей случился ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ! Маленькие Мэгги и Сэм — источник нескончаемых хлопот для своих вечно занятых родителей. Они, как все обычные дети, — шаловливые непоседы, которые всё время что-то вытворяют! То они хотят кушать, то играть, то в туалет, то убегают из-под носа и теряются, то выканючивают котенка, то портят работу всей жизни и ставят под удар родительскую карьеру. Но… Что может быть прекраснее улыбающихся детских мордашек? Разве что счастливые лица их родителей…
Но как до этого еще далеко! До этого счастья нужно прожить еще целый день!
Огромный день, начавшийся с опоздания и нелепого знакомства…
Безумный день, продолжившийся взаимными подколами, обидами, придирками и обвинениями…
Кошмарный день, состоящий из сплошных неудач, провалов, ссор, и разочарований…
Нескончаемый день сплошной суеты и торопливых перебежек с места на место…
Странный день, всё время сталкивающий мужчину и женщину в стрессовых ситуациях…
Удивительный день узнавания друг друга…
День, дающий надежду…
День триумфов, больших и маленьких, взрослых и детских…
Поразительный день открытий хорошего в симпатичном тебе человеке…
Чудесный день, позволивший взрослым выплеснуть накопившуюся нежность к собственным детям…
Забавный день игры солнечных лучей, неожиданных ливней и восхитительных огромных луж…
День пробуждения самых светлых чувств…
День, щекочущий нервы и задевающий самые ревнивые струнки в душе…
Такой короткий день, оборвавшийся вдруг так неожиданно, а еще нужно столько сказать друг другу… И невозможно оторваться друг от друга…
На большой город опустились сумерки. Один прекрасный день закончился… Но завтра начнется новый день. Он будет совсем другой. Но начнется он в объятиях любимого человека. А значит, он тоже будет прекрасен!!!
P.S. Желаю всем большой, светлой и чистой любви! И еще... Берегите себя - для ваших любимых людей!

0

780

11.11.2009
Милые мои читатели! Как многие из вас, наверное, заметили, я определенное время писала только свои ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Теперь мне снова хочется поделиться с вами своими жизненными перипетиями. Сейчас я вновь открываю казавшиеся таинственными и загадочными еще несколько минут назад карты...
Получила я однажды вот такое письмо:
Добрый день, Екатерина!

Ваш адрес я взяла на Форуме А.Снаткиной. Просто зайдя однажды на него, обратила внимание на ваши посты, и теперь иногда захожу на этот Форум чтобы почитать вас.

Очень импонирует, что вы не перестаете удивлять и удивляться, всегда готовы к восприятию нового, много читаете и ...главное, пишите обо всем этом , и делитесь со всеми. Как я поняла, вы принимали участие и в журнально-литературных конкурсах, и были там победителем (вернее победительницей!).

Ну а теперь самое главное...почему пишу...если вам будет интересно, хотела бы с вами обсудить один интересный проект, который наша команда сейчас заводит в Интернет, и нам нужны по-настоящему увлеченные креативные личности. Хотела бы предложить вам обсудить его, если вам это покажется интересным. Как это сделать и остальные детали - думаю уже будут частные вопросы, если вы готовы рассматривать и в будущем заниматься новыми проектами.

С уважением,
Галина Васильена Тимофеева,

исполнительный директор проектного beauty-портала

Из переписки с Тинкой (она родом из славного города Львова):
Тинка:
Котята - это не ужас а счастье!!!!
Я обязательно куплю мини за ноябрь!!!!! Я так за тебя рада!!!
Ответь на письмо!!!!! Ну его Орифлейм - а это твое!!!

А МИНИ я купила.... но видимо у нас публикуют с Украины письма.... Отсканируй свое.... я все твои статьи на компе сохраняю.
Думала вот наконец в журнальчике будет - а фиг - там какая-то с Полтавы "Я выздоравливаю".... Конечно за неё радостно, но так хотелось увидеть твое письмо в печатном виде и опять облом.........

Пусть мама обезательно выздоравливает и не думает хворать!!! Скажи что это сказал очень-очень строгий человек!
А в общем - пусть выздоравливает!

Я:
Ответила... Тинка, без Орифлэйм я бы не прошла это собеседование! Это - бьюти-портал о красоте, здоровье и косметологии... Я думаю, что все будет нормально и я наконец-то снова заживу прежней яркой жизнью! Мы встретились, поговорили... Если я буду продолжать дела с Орифлэйм, то, как мне кажется, я добавлю себе не только решающие плюсовые очки своего хорошего настроения, но и новый бесценный опыт! Вот так вот! Я сама себе дала сейчас указание: ходить в Орифлэйм на ВСЕ возможные лекции, чтобы постепенно вникать в предмет! И (сидишь хорошо?!) я все-таки собираюсь УЧИТЬСЯ продажам с компанией Орифлэйм! А вообще… Это будет новый сайт, я буду там писать... Будет и о литературе, и конкурс детский... а в перспективе (я на это очень надеюсь!) и журнал, если все пройдет нормально! Вообще-то я уже совсем отчаялась, и тут вдруг такое предложение… Так много теплых слов (и это в первую же встречу!). Честно говоря, очень кстати, ведь мне уже начало казаться, что я действительно совсем ничего не стою, что грош мне цена! А тут появляется вдруг в моей жизни человек, который не только давно читает мой Живой Журнал, но и… этому человеку нравится то, что там написано, без всяких «но» и «если»! Честно говоря, мне уже с трудом верится, что такие люди все-таки существуют! Приятно было услышать про креативность и умение нестандартно мыслить. Но все-таки, Тинка, я также собираюсь переговорить с издательством "Путь к успеху". Хотя бы по договору, но плотно с детской литературой я хочу быть связана и дальше... Если честно, все равно (несмотря ни на что!) не могу жить без нее!
P.S. Мини отсканирую скоро! Мне повезло - мой спонсор в Орифлэйм знает о косметике ВСЕ и готова поделиться с огромным удовольствием! А еще мы с Наташкой (моя подруга) теперь гастролируем с концертом по Москве... Это, конечно, не группа, но... что-то подобное! Правда здорово?
Тинка, в хорошем расположении духа:
Сижу, молчу, боюся сглазить......

*шепотом* ну как дела-то?

Я:
Тинка, солнышко, приветик! Давно ты не писала, я уже соскучилась по твоим комментариям ужасно!
Ездила тут в редакцию журнала "Мини" за часами и за кремами Виши... Это очень далеко, от метро Рижская еще на трамвае полчаса с столько же примерно пешком... Там пришлось пройти через ТРИ (!) проходные, а в итоге... НИЧЕГО! Во-первых, у них, в отличие от "Глории", нет девушки, занимающейся выдачей призов! Даже москвичам они все высылают только по почте! Мне не захотели ничего отдавать, потому что: а) нужные мне вещи еще не привезли; б) они не верят, что это на самом деле я написала те письма... Послали меня крепко так, короче говоря... По вопросу "Орифлэйм": мы с мамой набрали свои 100 первых баллов и в подарок получили красный кошелек, стойкую тушь для ресниц и крем для лица и тела "Молоко и мед"! Следующий шаг - еще 100 баллов, в подарок - помада розовая, крем для рук и тоник для лица. Потом - помада бордовая и новый крем, далее - снова тушь для ресниц (уже не черная, а золотистая), крем для загара, еще какой-то крем очередной, но главное - сумка красная! А если я стану старшим менеджером, то в подарок получу красный ноутбук!

Тинка (мало, зато по делу):
Так главное позитив! Не важно где его брать - главное что бы был! МИНИ - до лампочки! Я им за это в редакцию не напишу! Прикинь КАКОЕ они талантище потеряли! Узнали бы - умерли бы на пороге своей же первой проходной! А если подарки почтой неприйдут - устроим им ТАКУЮ ПИАР АКЦИЮ!!!! Всем форумом - шо то им плохо станет! Не то что Виши - ДИОР натур продукт пришлют! (кстати когда подарок прийти должен????)

Короче, если в ОРИФЛЕЙМ все не так плохо - то пусть будет! Я только за то что бы у тебя все пучком было!
Я:
Мы утром с Наташкой пытались попасть в музей М. Ю. Лермонтова (она с собой даже сына взяла, хотела ему показать...), но у них в понедельник и во вторник - выходной день... Вообще-то Наташка снимает квартиру на Первомайской, а ее сын Кирилл живет с мамой, она приезжает обычно на выходные... Дом ее далеко, она не может каждый день после работы туда ездить... Несмотря ни на что, мы очень здорово прогулялись по Арбату... А Наталья Станиславовна, я смотрю, в своем репертуаре... Ох, выговоры у меня от нее тоже были, куда же без них... Самое главное, как я поняла, - это не унижаться. Вообще не нужно унижаться перед людьми, это совершенно ни к чему! Ей все равно никогда не понять людей другого типа, чем она сама является. "Я сама не пишу и не люблю тех, кто пишет" - это ее собственные слова. Наверное, именно поэтому мы с ней так и не нашли общий язык... Ей этого не хотелось, да и мне, если совсем честно и откровенно, тоже... По поводу тех, кто когда-то был мне близок… Я долго об этом думала, но в конце концов поняла, что я ничего не забыла... Я долго искала ответ на этот вопрос, но теперь поняла, что недаром же меня зовут так, как героиню игры "Сибирь". Я ведь тоже Кейт, и в этом вопросе мы с ней схожи... Она тоже не смогла простить, когда ее предали. Вот и я тоже не могу... Все понимаю, но не могу... Такое ощущение, что не приняли, отвергли, наплевали в душу... Выбросили, как ненужную больше игрушку... Нет, я не стану больше горевать и лить слезы... Это все - лишь пустая трата драгоценного времени! Пусть будут счастливы без меня. А я, как это ни странно, абсолютно счастлива без своего когда-то любимого р/ч. И я не стану возвращаться к прошлому. У меня сейчас очень хорошее состояние, замечательное ощущение счастья... Все от края до края заполнено делами, и это так здорово! Хожу на лекции по сетевому маркетингу в "Орифлэйм" (и мама тоже их посещает), консультируюсь по поводу продукции компании со своим спонсором, теперь вот надо будет еще курс у косметолога профессионального пройти, уже начала УЧИТЬСЯ продажам с "Орифлэйм". Параллельно продолжаю писать в ЖЖ, в журнал "Мини", еще о детских книжках. Кстати, я все-таки рассчитываю на издательство "Путь к успеху"! Была на выставке "ИнтерШарм" (это меня попросили с будущей работы ее посетить). Чего только не было: загар демонстрировали, макияж накладывали, стрижки делали (там соревновались по командам, причем парикмахеры были не русские, в основном итальянцы), прически из накладных волос (американец делал), раскрашивали верхнюю часть барышни красками, маникюр тоже делали... Особенно меня впечатлил дизайн накладных ногтей... Это что-то! Только я не поняла, для чего вся эта красота нужна... Ведь ногти (даже самые дорогие и красивые) так легко ломаются...

День вчерашний был очень насыщенным и позитивным! Я принимала участие в маркетинговом исследовании - тестировала два разных сорта (вида?) мороженого. Это кафе находится прямо рядом со станцией метро Сокол, там-то исследование и проходило... Мороженое было ванильное, но зато какое разное! Одно было в меру сладкое, сливочное, с ярко выраженным вкусом молока, абсолютно не жирное... А вот второе... приторно-сладкое, очень жирное, даже вязкое... Ни за что бы такое не купила! Кстати, оказалось, что оно и стоит дороже, чем то, которое мне понравилось - 125 руб. против 85 руб. В итоге я классно провела время: продегустировала два вида мороженого, плюс еще похрустела крекерами, а потом мне дали в подарок шоколадный батончик "Сникерс". Вообще-то я раньше много участвовала в подобных опросах. У нас они все время проходили прямо на выходе из парка (в здании кинотеатра). Так что я, можно сказать, вспомнила былое... Эти маркетинговые исследования, кстати, классно в свое время на меня повлияли - благодаря им я стала лучше понимать суть маркетинга, а следовательно, и своей настоящей специальности в целом! На лекции компании "Орифлэйм" мы играли в "испорченный телефон". Наша барышня выбрала меня так называемым "первым звеном". Она показала мне... как потом оказалось, это был улетающий в небо шарик... что я, в свою очередь, поняла как... романтичную свадьбу с белыми голубями...
Оказывается, это был первый случай, когда все "сломалось" на первом же человеке... Все наши смеялись... И мама тоже смеялась... А особенно громко хохотала, конечно, наша Лена - "винтик", который нас вдохновляет и поднимает нам всем настроение! Оля почему-то решила, что это вообще связано с какой-то красотой неземной (впрочем, она у нас такая всегда, о красоте вечно грезит!). Жаль, что не было в этот раз Ани, она бы, наверное, выдала нам еще более интересную теорию! Кстати, я теперь хожу на лекции к профессиональному косметологу и врачу в одном лице - Наталье Сахно. Мы тут с Людой спорили, она считает, что все объясняется так медленно, просто заснуть можно! Я категорически не согласна с этим! Мне Наталья Сахно очень нравится! Перед выходными после занятий я увидела зеленые опавшие листья... Вот это было самое настоящее счастье! Тепло, нет снега и листья своим цветом так напонимают о лете... Выходные провели с семьей в Алабушево, до этого ездили в среду в Бутово. Купили мне зимние черные ботинки на меху, присмотрели в мебельном магазине на самой окраине Зеленограда отличный диван для дачи, забежали в книжный магазин... А потом я смотрела комедии с Мери-Кейт и Эшли Олсен - "Паспорт в Париж", "Веселенькая поездка", "Мгновения Нью-Йорка"...

Катя, восторженная и счастливая в своей новой жизни, которая началась и по сей день продолжается на м. Сокол, ул. Балтийская, д. 9, офис компании "Орифлэйм", преимущественно 3-й этаж.

0