Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вспомнить всё

Сообщений 541 страница 560 из 950

541

6.01.2009
...Небо затянуто серыми тучами, Валадилена погружена в полумрак. На маленький городок, затерянный во французских Альпах, обрушиваются потоки воды, тяжелые капли разбиваются о мостовую и разлетаются на тысячи крошечных осколков. Кажется, сама природа горюет о потере владелицы когда-то знаменитой на весь мир фабрики игрушек. Звуки печальной музыки разливаются по городским улочкам. Степенно вышагивает траурная процессия…
Ещё несколько часов назад, поудобнее устраиваясь в кресле, представляешь себе все совсем по-другому. Ты окунаешься в совершенно чужой мир, поразивший до глубины души и оставивший где-то внутри неизгладимый след на все последующие годы. Уютные старомодные домики, маленькая речушка, в двух шагах густой лес. На подоконниках растет герань, булочник с утра пораньше готов побаловать желающих свежей выпечкой. Тишиной и покоем пропитано все вокруг... 
Речь идет о поменявшей мою судьбу игре "Сибирь". Именно благодаря этой истории я не пошла работать международным экономистом, а стала писать эссе о детской литературе, потому что поняла, что счастье
не в карьере и деньгах, а в гармонии с собой и окружающим миром.

0

542

6.01.2009
Ну вот и наступает оно, Рождество... Время, когда можно поехать в любимый храм в деревне Бородино (жаль, что это не то знаменитое Бородино...). Я всегда подпеваю, кстати... И мысли мне там в голову всегда правильные, нужные приходят... Вот сейчас съездим, а потом туда только на Пасху...
Наверное, я только сейчас начала понимать, почему не хочу присматриваться получше к Леше... Это из-за того, что он пытается надо мной иметь какую-то власть... Думает, сегодня меня похвалил, конфетами угостил, комплимент сказал, - и все, я растаяла... А завтра отругал при всех, поднял на смех, даже размазал, - и все, я поникла и стала ждать его хорошего настроения... Нет, все не так... В том смысле, что я могу обидеться, но он просто не знает, что меня унижали и покруче, так что жизнь научила меня держать удар... Надо мной уже все потешаются, что я не верю в чистые и возвышенные чувства Леши по отношению ко мне... А я не знаю, верю я в них или нет... Только никакой власти надо мной он не получит! Я как кошка - гуляю сама по себе! Он, наверное, думает, что моя жизнь рухнет, если меня раскритиковать и на сайте на разместить... Эх, помню я "Бедную Настю", где Владимир Корф тоже пытался над Анной Платоновой власть иметь, но она его изменила, он растаял от любви к ней... Но я не думаю, что Леша может так вдруг измениться... По-моему, это исключено...

0

543

13.01.2009
В Рождество, находясь в церкви, я писала записки о здравии и упокоении. Когда подумала о Лидии Михайловне Жарковой, поняла сразу - непоправимое или уже случилось, или произойдет в самое ближайшее время... Когда посмотрела на свечи, стоящие за упокой души, почувствовала: скоро придет нехорошее известие... Но все равно для меня случившееся было шоком... Я была к этому морально готова, но когда узнала, что ее действительно больше нет, поднялась на четвертый этаж и стала всем звонить... "Алло! Мама, привет! Да, голос у меня грустный... Что случилось? Л. М. Жаркова умерла... Ты, пожалуйста, позвони Саше (мама знакома с сыном Л. М.), ему сейчас очень трудно..." В РГДБ я попала не просто так.
Поскольку мама была знакома с сыном Л. М. Жарковой, он предложил мне попробовать пройти у нее собеседование. Я согласилась и отправилась в РГДБ. Наша беседа с Л. М. закончилась неожиданно - она вызвала к себе Алексея Александровича Копейкина и Ирину Яковлевну Линькову. Наверное, день, проведенный в рекомендательном отделе, можно назвать одним из самых счастливых в моей жизни. И. Я. поразила меня с первых минут знакомства - этакий непредсказуемый человек-детектив. За идею поработать с ней я ухватилась сразу. Придя на работу, я сразу поставила всех перед фактом: наши с ней встречи для меня - это главное, что может быть. Я поставила их выше всех прочих дел. За что потом и поплатилась... Наталья Станиславовна Рубан из информационного отдела безуспешно пыталась научить меня расставлять и печатать карточки. В конце концов, когда она летом ушла в отпуск, я стала поддаваться. Но как же тошнотворно-противно мне было этим заниматься! Наконец я решила уйти - мне был поставлен ультиматум забыть о наших делах с И. Я. Мне не приходило в голову идти к директору - Л. М. тяжело больна, а тут я со своими проблемами! Я уже начала прикидывать, какого числа подать заявление, но тут меня вызвали к директору. Л. М. выслушала меня и обещала помочь... Это был разговор, мало напоминающий беседу начальника и подчиненного. Я показывала ей "Глорию", рассказывала истории из студенческой жизни, делилась впечатлениями о наших встречах с И. Я., называла А. А. Копейкина уникальным талантом... Мы так чаевничали довольно долго, часа 1,5-2. Потом она снова вызвала меня к себе. Сказала, что в отделе иностранной литературы, куда она хотела меня направить на пол ставки, мне будет скучно... Л. М. попросила отдать ей все мои эссе. Она прочитала их за один вечер и решила, что меня нужно переводить в центр В. Д. Берестова... И вот я сейчас стою на четвертом этаже у балкона, вижу горящую яркими разноцветными огнями елку, слышу голоса детей, поющих "От улыбки станет всем светлей", и думаю о словах Людмилы Николаевны: "Она, пока в сознании была, все о тебе вспоминала... Спрашивала, как у тебя дела, просила не обижать..." Я правда была очень этим тронута...
Нет, она для меня была не директором. Она была близким и родным человеком, которого я потеряла... Пойду, что ли, поплачу...
Вечная память Лидии Михайловне Жарковой... Помню. Люблю. Скорблю...

Отредактировано Кассандра (2019-05-23 12:31:47)

0

544

13.01.2009
Мультфильм "Приключения Десперо"

- Что-то не смешно, — сказала моя соседка, добавив — хотя было пару интересных моментов, но их было мало.

- А мне понравилось, — добавила я тихо, — жаль, что ты не поняла, о чём этот мультик.

- А в нём есть смысл? — безучастно спросила она.

- Определённо есть, и какой! Но раз ты не поняла сразу, мало вероятно, что я смогу сейчас тебе объяснить.

- А ты попробуй.

*****
Когда в зале потух свет и начался фильм, я думала, что смогу отлично посмеяться. Но с первого кадра, я начала понимать, что я явно получу намного больше, чем ожидала, пусть и не порцию смеха.

История крыса Роскуро открывается нам самой первой, но именно эта история больше всего интересовала меня в мультфильме. Хоть картина и называется «Приключения Десперо», в ней явно не только история храброго мышонка. Различных историй здесь достаточно.

Если вы хотите надорвать животы от смеха, то можете не ходить на этот мультик, вы можете разочароваться. Но всем остальным советую посмотреть и попробовать его понять. Наверное, каждый найдёт для себя в нём свою главную мысль. Я вот для себя нашла.

В истории есть как люди, так и животные. Но даже у животных есть свои города, законы, власть — всё как у людей. Но всё это не случайно, надо лишь вспомнить, с чего всё начинается.

Странная смерть — и всё разом меняется в жизни людей королевства Дор. Один приказ — и вне закона становится суп и крысы, а вслед за ними исчезает радость и счастье. Тучи обволакивают город, и Солнце исчезает с неба.

В такие времена всегда появляются герои, вот и в это время рождается храбрый мышонок Десперо. Он не похож на других мышей, как внешне, так и характером. Он как «белая ворона», прямо как крыс Роскуро.

Есть ещё девочка-служанка, которая всю жизнь мечтала стать принцессой и завидовала дочки короля, представляя, что королевская жизнь похожа на вечный праздник.

Есть также принцесса Пия, король и много ещё кого. И у каждого из них есть своя мечта, свои понятия жизни, своя правда, своя печальная история.

Из-за эгоистичного поступка короля, из-за того, что ему было плохо, плохо стало всем. Проблемы начали расти, как снежный ком. А причина всему — трагичный случай, унёсший жизнь королевы.

В мультфильме отлично показаны поступки людей, совершённые как самими людьми, так и косвенно, через животных.

Мультик учит прощать. Как бы не было тяжело и грустно, как бы не было плохо на душе, не надо срываться на других, не надо делать и им больно. А если и сделал, то нужно извиниться. А если кто-то обидел тебя, пусть и случайно, пусть и сильно, но надо найти в себе силы и простить. Прощение — ключ ко всему.

Конечно, в «Приключениях Десперо» много важных и интересных мыслей, таких как храбрость, уверенность в себе, эгоистичность и др. Но мне особо хотелось выделить именно умение прощать, ведь порой это самое сложное.

Такие мультфильмы полезно смотреть как взрослым, так и детям. Советую посмотреть этот замечательный мультик с интересным сюжетом, прекрасной анимацией и со смыслом.

*****
- Да, ты права — ответила моя знакомая, выслушав мой рассказ, — надо его ещё раз посмотреть.

- Да, надо, — подтвердила я и слегка улыбнулась.

Я советую посмотреть этот мультик, он действительно стоит внимания.
Я не могла меньше поставить, я даже специально ждала неделю, чтобы оценить его как можно точнее, но моё мнение о нём не изменилось. Это Замечательный мультфильм!

10 из 10.

Вы все еще верите в принцев на белом коне или в то, что один в поле не воин? Ваши дети терпеть не могут читать, дуются и обижаются по каждому поводу, или, наоборот, при случае обижают других? Тогда вам непременно стоит посмотреть этот фильм — быть может, он чуточку изменит ваш взгляд на мир, а это уже немало, ведь сейчас кино в основном только развлекает. «Десперо» в этом смысле — исключение.

В далекой стране Дор, разноцветные домики которой невероятно похожи на старинные здания Кёльна и Праги, живет самый разный народ — на верхнем уровне, у самого солнца — люди-суполюбы и суповары, которыми правят Король, Королева и принцесса Пиа, чуть ниже, в красочном государстве Маусворд, живут трусливые мыши, еще ниже, там, куда никогда не проникает свет, среди домиков из костей, живут грязные крысы.

Каждый год в честь прихода весны повар Андрэ и его помощник, суповой джин Болдо, созданный по образу и подобию картин итальянца Джузеппе Арчимбольдо (1527- 1593 годы) варят новый праздничный суп. Первой его пробует Королева, а потом уже суп «идет в народ».

Но в этом году всё как-то не задалось — заезжий корабельный крыс Роскуро случайно испортил суп, напугал Королеву, а депрессивный Король сгоряча приказал подвергнуть остракизму и суп, и крыс, и даже почему-то любимую дочку Пиа — пусть посидит в темнице, пострадает. Одно маленькое событие влечет за собой остальные нелепые случайности, и вот уже маленький джентльмен и рыцарь Десперо, чтобы спасти принцессу от смерти, вынужден сражаться со всем миром, размахивая иголкой вместо шпаги и даже выступать в роли «гладиатора» на арене…

Хотя сюжетная линия не лишена нелепостей и недостатков, фильм получился действительно оригинальный — такого мы еще не видели. Благодарить за это, видимо, стоит одного из создателей «Трио из Бельвилля» (именно он придумал выполнить «Приключения Десперо» в стиле картин эпохи Возрождения с ее мягкими бежевыми красками и подчеркнуто стройными или, наоборот, пухлыми персонажами) и Кейт Ди Камилло, чьи книги отличается интересными сюжетами и ненавязчивыми уроками морали. До этого я видела фильм «Благодаря Винн Дикси» — он снят по другой книге Кейт, про собаку, там больше юмора, чем в «Десперо», но в остальном эти картины созвучны.

Хотя в рекламной кампании участвуют в основном Валентин Гафт (голос злого предводителя крыс Ботичелли) и Егор Беров (Десперо), мне больше запомнились другие работы. Во-первых, Владимир Еремин (добрая крыса Роскуро) с этим его вкрадчивым, теплым и искушающим голосом. Обычно Владимир дублирует у нас моих любимых Аль Пачино и Дастина Хофмана. Во-вторых, Владимир Зайцев  — забавно услышать, как суповой джин говорит голосом Железного Человека.

Ну вот Десперо и улетел на своих больших ушах, а мы из зрительного зала отправились домой — готовить супчик с грибами и майораном, очень уж захотелось «поколдовать» с овощами и ножиком после просмотра.

0

545

13.01.2009
Размышления об актрисах и их ролях
Антонина Венедиктова ("Простые истины, Воровка")
Впервые увидела Антонину Венедиктову в сериале "Простые истины". Не согласна, что таких, как она, актрис, сейчас много.
Актрис сейчас действительно много! Но она уже в этой роли показала такую игру, такой нерв! В судьбе ее Елены
Павловны было все: развод с мужем, одиночество, запретная любовь к директору - Борису Ивановичу, потеря и обретение сына Жени.
Потом я увидела ее в "Воровке" - у ее героини там тоже непростая судьба. Ее мужа всячески пытается увести женщина, когда-то бывшая ее подругой (и - самое страшное - сестрой!). Эта самая уже не подруга и даже не сестра крадет у нее идею коллекции одежды, но - что страшнее - пытается во что бы то ни стало увести у нее любимого мужа. А у них уже есть дочь и скоро в семье снова появится ребенок... Правда, вторая часть мне совсем не понравилась, после достаточно жирной и масляной точки в первой части продолжения не хотелось, могу сказать честно. И оно меня действительно сильно разочаровало, увы...
В общем, актрис-то много, а таких, как она, единицы... До нее многим как до Луны...

Лидия Вележева ("Простые истины", "Воровка", "Идиот")
Впервые я увидела Лидию Вележеву в "Простых истинах", там она играла вечно занятую молодую маму мальчика младших классов... Потом меня ждало настоящее потрясение - роль Галины в "Воровке". У нее там сложная роль - ее жених полюбил другую женщину. И не просто какую-то знакомую ей, а ее сестру. И она решила отомстить им обоим за то, что они счастливы вместе... Пытаясь разрушить чужую, довольно крепкую, семью, Галина тем самым уничтожает саму себя... Также она когда-то убедила вторую свою сестру отдать сына в детский дом... Для меня эта роль была настоящим шоком, тогда я не могла поверить в то, что это актриса играет... возникало ощущение, что она и есть Галина, не только на экране, но и в жизни... Потом была Настасья Филипповна в "Идиоте". Она не хотела играть эту роль, но ее благословила сама Юлия Борисова. Да, ее героиня получилась другая - не как в фильме Ивана Пырьева. Она не заходится в приступах смеха, как героиня Борисовой, но именно благодаря ее серьезности видишь ее боль, ее переживания, ее эмоции. Она не так эмоциональна внешне, и именно благодаря этому ей сочувствуешь. Удивительная роль, удивительное перевоплощение...
Потрясающая актриса, очень талантливая!
Не одна из многих, но одна из лучших...

Ольга Будина ("Простые истины", "Граница. Таежный роман", "Саломея", "Идиот", "Баязет")
Впервые я увидела Ольгу Будину в «Простых истинах», где она сыграла молодую учительницу английского языка. Это легкая, почти невесомая роль. Показательно, что именно юной учительнице открывается строгий завуч Нина Андреевна. Потом была «Граница. Таежный роман», где она сыграла медсестру Марину, которая влюбляется в сослуживца своего мужа. Она пытается держать себя в руках, пытается быть верной мужу, но не в ее силах заставить себя забыть Ивана. Она хочет любить и быть любимой. Однако муж Никита не собирается уступать и намерен превратить жизнь влюбленных в самый настоящий ад… Затем была роль в «Саломее». Юная красавица живет в имении с отцом, матерью и младшей сестрой. Внезапно она узнает, что отец продал ее за вексель в 50 тысяч. Теперь Саломее предстоит выйти замуж за богатого старика. Но не такова она, чтобы подчиняться чужой воле! Девушка сбегает с влюбленным в нее мужчиной, они тайно венчаются… Но не такова она, чтобы кому-то принадлежать! Практически сразу после свадьбы Саломея сбегает с лучшим другом мужа… Потом была Аглая Епанчина в «Идиоте». Героиня получилась удивительная – наивная, милая и трогательная девушка-ребенок, испытывающая чистые и светлые чувства к князю Льву Мышкину и ужасно переживающая из-за его знакомства с Настасьей Филипповной… И наконец – Ольга Хвощинская в «Баязете». Она мужественно встречала все испытания, выпадающие на ее долю – предательство любимого человека, смерть мужа, вынужденное заточение в крепости, где отсутствует вода, зато присутствует бесконечный поток раненых, спасать которых – ее долг…

Отредактировано Кассандра (2019-05-23 12:32:09)

0

546

18.01.2009
Ездила недавно к бабушке и дедушке в Северное Бутово, отмечали дедушкин день рождения... Посидели немного за накрытым столом, поговорили... Под конец нашей встречи в квартире погас свет... Пришлось собираться в полной темноте... Включили фонарик, но все равно ничего не было видно... Вечером того же дня смотрела фильм "Колье для снежной бабы". Это новогодний фильм о любви, в котором главную роль играет Ольга Будина. Ситуация достаточно стандартна - женщина любит женатого мужчину. Она готова всегда его прощать, готова его ждать столько, сколько потребуется... А он ее обманывает и не видит в этом ничего ужасного... Вот и накануне самого волшебного праздника - Нового года - он ее снова обманывает... Обещает ей, что они вместе поедут в Карпаты, а сам улетает отдыхать в Египет с женой, ссылаясь на какой-то важный контракт, который надо подписать с японцами... И вот она узнает о его обмане и... прямо под Новый год встречает новую любовь... Теперь ей уже все равно, что он не приехал и даже не позвонил... Она уже встретила другого... Самый забавный кадр - как она выпила водки и отправилась в лес, где встретила медведя... В этом фильме Ольга Будина сама поет... Впервые я увидела ее в сериале "Простые истины" и поняла, что пропала...  Вот уже 9 лет, с 2000 года, я верна Ольге... Она - моя самая любимая актриса (даже Анне Снаткиной, увы, не дано ее потеснить с почетного места избранной). Тогда Ольга была очень юной, но вот прошло время, она успела сняться в огромном количестве картин (я видела далеко не все ее работы), вышла замуж, родила сына, на 2 года ушла из профессии и благополучно вернулась в кино... А потом развелась с мужем, но, в отличие от многих актрис, в прессе его не поливала... Столько сейчас талантливых актрис - Анна Снаткина или Светлана Ходченкова, например, но... для меня Актриса (именно так, с большой буквы), увы, только одна - Ольга Будина...
Я пропала тогда,
так получилось, что навсегда...
Я полюбила ее, эти роли
стали для меня как вино...
Я раскладываю домино,
а думаю лишь об одном -
Когда же Она вернется в кино?
И вот я ее вижу снова на экране,
Кто-то словно снимает
с моего сердца тяжелый камень...
Души моей куда-то уходит холод,
Я растворяюсь во мраке,
пытаясь утолить очередной ролью свой голод...
Моя душа уже не камень,
а самый настоящий обжигающий пламень...

Отредактировано Кассандра (2019-05-23 12:32:36)

0

547

18.01.2009
Ругать всегда сложно, хвалить – тем более. Особенно тяжело хвалить, когда все нужные и правильные слова уже сказаны другими. В этом случае, наверное, не стоит даже и начинать… Что я могу еще добавить к общему мнению? Думаю, относительно новые соображения насчет этого вопроса я высказала тогда Жарковой Лидии Михайловне… Наша беседа, вполне дружеская, каким-то непостижимым образом свернула в сторону Алексея Александровича Копейкина. Я назвала его уникальным талантом; сказала, что он пишет совершенно невероятную критику, которая не укладывается ни в какие рамки… Наверное, это все, что я могла бы сказать более или менее важного на эту тему… Сейчас вот я опять пытаюсь что-то еще сочинить для текста про мышонка Десперо, но в голове совершенно нет мыслей… Точнее, я могу обнаружить в своей голове какие угодно мысли, но к Десперо они будут иметь мало отношения… Когда мы встретились в первый раз, А. А. Копейкин предупредил меня, что с детской литературой у меня может ничего и не получиться… В ответ я сказала, что все мы когда-то были детьми и читали очень хорошие книги детских писателей – например, о похождениях юных изыскателей Сергея Голицына… Я сказала так, но в глубине души понимала: он прав, я совершенно ничего не знаю о детской литературе! Мне казалось, что я спрятала свои проблемы достаточно глубоко от окружающих, но на деле оказалось, что нет… Когда-то у меня были серьезные проблемы в общении с людьми… Потом, когда я поступила в ВУЗ, все изменилось, но… Рядом с А. А. Копейкиным я чувствую себя маленькой песчинкой, такой незначительной в этом огромном мире… Однако нельзя сказать, что меня его критика раздавливает, как какого-то мелкого таракана… Я привыкла к тому, что «на вкус и цвет…» и довольно спокойно на нее реагирую… Но вот когда он в р/ч пришел и похвалил меня при читателях… Было, конечно, очень приятно… Я представила себя растаявшим от жары мороженым… Что бы я там не говорила, всегда радуешься, когда тебя хвалят…
Но несмотря ни на что…
Я – лишь тихий шорох вечности,
Я – лишь призрачная тень бесконечности.
Я – лишь странный шепот вечности,
Я – лишь тонкий след бесконечности.

0

548

19.01.2009
Пятница вопреки всем моим ожиданиям стала просто отличным днем, можно даже сказать, что практически это был выходной! Дело в том, что меня отправили на станцию метро "Библиотека имени Ленина". Я должна была отдать методички редакции журнала "Библиография", расположенной на Кремлевской набережной. Здание редакции довольно старое, от него рукой подать и до роскошного дома Пашкова, и до храма Христа Спасителя, и до Кремля... На входе меня попросили предъявить паспорт, но в конце концов подошел и мой рабочий пропуск... Находятся они на 3-м этаже (там везде  винтажные лестницы), на 2-м этаже я обнаружила черный рояль... Не поняла одного - как они могут так работать, словно изолированные от остального мира? Я бы так точно не смогла! Привыкла уже к нашей большой 4-этажной библиотеке... Освободившись, я поехала на дачу через станцию метро "Комсомольская" (выход к Ленинградскому вокзалу, а если к Ярославскому, то это в сторону моего дома и моего ВУЗа...). Все поезда шли только до Крюково... те, которые идут дальше, отменили... А мне-то надо было в Алабушево попасть! В результате я ждала 1,5 часа... Господи, как же хорошо ехать через Ховрино, там маршрутка почти до нашего дома ходит... И вот я, страшно злая, купила сосиску в тесте, чтобы как-то поднять себе настроение... Это не помогло, зато помогла песня МАКСИМ "Лучшая ночь". Я услышала ее в репродуктор, увидела падающий на землю снег, а потом просто пропала... Мне вдруг стало так хорошо, словами не передать... Меня встретил дедушка на машине прямо в Крюково... Что сказать про прошедшие выходные? Они были просто сказочными! Я сидела вечером в мягком и уютном кресле в темной комнате, где вспыхивали разноцветные огоньки елки и звучала чудесная музыка... Я ходила в заснеженный лес, играла в дартс (это игра такая, когда в круг кидают дротики), релаксировалась нашими пушистыми кошками - Муркой и Колой... А самым замечательным впечатлением от выходных стал, безусловно, просмотр фильма"Зачарованная". Это картина, снятая самой замечательной и самой сказочной в мире студией Уолта Диснея. Юная принцесса Жизель живет в мире нарисованного мультфильма в стране Андалазия. Она мечтает о встрече с принцем, мечтает о поцелуе любви. И однажды прекрасный принц Эдвард спасает ее от злого тролля и предлагает руку и сердце. Но злая мачеха Эдварда перед самой свадьбой отправляет Жизель в современный Манхеттен - город, в котором нет любви. А все потому, что мачехе Эдварда не хочется кого-то пускать на трон, ведь она сама королева... Жизель в пышном, роскошном и шикарном кринолине прямо со свадьбы попадает в современный мегаполис, где встречает холодного, циничного и прагматичного специалиста по разводам Роберта и его дочь Морган... Первым делом Жизель... мирит пару, которая была на грани развода и обратилась к услугам Роберта! Веселая, наивная и невинная девушка с большими глазами просто очарует адвоката, растопит его ледяное сердце и заменит Морган мать и подругу одновременно... Но принц Эдвард и забавный бурундук Пип уже спешат на помощь! А вместе с ними и приспешник колдуньи - Натаниэль, которому поручено отравить Жизель сочным красным яблоком... Между тем невеста Роберта - Нэнси - все отчетливее понимает, что счастливого конца в их истории не будет... И вот колдунья уже тоже прибыла в Манхеттен, отравила Жизель и... что такое, почему поцелуй принца Эдварда ее не может разбудить? Ах да, она же его больше не любит, только Роберт может пробудить ее от глубокого сна... Ну же, быстрее, пока часы не пробили ровно полночь! Но... что это с Нэнси происходит? Она, кажется, потеряла туфельку и ждет, когда кто-то ее подберет и наденет ей на ножку... Но Роберт сейчас, кажется, занят, поэтому срочно вызываем принца Эдварда! Должны же все быть счастливы в конце, правда?

Отредактировано Кассандра (2017-01-05 00:30:20)

0

549

20.01.2009
Это было трудно - 5 различных вариантов этого текста для сайта... И вот он - новый (надеюсь, последний!) вариант...
Кейт ДиКамилло
Приключения мышонка Десперо 
В декабре 2008 года все желающие смогли увидеть американское кино под названием «Приключения Десперо» и купить аналогичную компьютерную игру. Но больше всего повезло тем, кто прочитал замечательную книжку, которая легла в основу этих произведений масскульта.
Десперо – маленький, храбрый и добрый мышонок с большими ушами, который мало похож на своих собратьев: он не грызет книжки, а читает их; любит слушать музыку и совершенно ничего не боится. Горошинка – хрупкая, нежная и ранимая принцесса, из-за трагической случайности лишившаяся матери и заточенная в страшном и темном подземелье замка. Роскуро – коварный крыс, который тянется к свету и вынашивает план мести за свое постыдное падение в тарелку с праздничным супом королевы. Миггери Соу – трогательная девочка с трудной судьбой, которая несмотря ни на что хочет стать принцессой. Она верит, что достаточно просто надеть корону, чтобы жизнь сразу изменилась к лучшему. Однажды судьбы всех четырех персонажей тесно переплетаются между собой, и вот тогда…
Это очень хорошая сказка. После нее остается легкая, почти невесомая грусть. Это не та грусть, которая делает больно, а философская, хорошая, даже счастливая грусть, которая заставляет задуматься о жизни...
Мир этой истории живет своей жизнью. У каждого персонажа своя собственная, не похожая на другие, судьба. Он всегда может поделиться множеством своих историй и мнений, правда, надо научиться слушать, потому что живущие в этой сказке люди и звери очень любят говорить. Также придется научиться читать между строк, разгадывать загадки и ис-кать ответы на вопросы, ответов к которым, казалось бы, нет в принципе.
Приключения мышонка Десперо – это добрая сказка о правосудии в самом высоком смысле этого слова. Несмотря на присутствие коварного Роскуро, автор не хочет безоговорочно и грубо противопоставлять добро и зло. Ведь мир этой истории не делится только на черное и белое, он несет в себе огромное количество полутонов.

А вот - второй вариант текста про все три сказки этого автора:

Мир сказок Кейт ДиКамилло
Приключения мышонка Десперо
Удивительное путешествие кролика Эдварда
Спасибо Уинн-Дикси
Однажды познакомившись с творчеством современной американской писательницы Кейт ДиКамилло, вы уже не в силах будете пройти мимо следующей ее книги. Мир ее сказок завораживает и буквально втягивает в себя без остатка, заставляя забыть обо всех делах. Такое же полное погружение в сказочный мир происходит и с детьми. Каждая сказка Кейт ДиКамилло – произведение искусства, каждый персонаж – тонкая и изящная работа ювелира.
Мышонок Десперо хочет спасти из подземного заточения принцессу Горошинку. Кролик Эдвард мечтает обрести дом, где его будут любить, а девочка Опал – найти друзей. У каждого из героев – трудная судьба. Десперо считается среди мышей изгоем: он не грызет книжки, а читает их, любит слушать музыку и совершенно не боится людей. Эдвард потерял хозяйку. Опал бросила пьяница-мать. Но несмотря ни на что, герои продолжают бороться за свое счастье. Десперо вдохновляет на подвиги любовь к принцессе. Эдварду помогает образумиться и избавиться от эгоизма Пелегрина, бабушка его юной хозяйки. Опал не унывает и находит друзей благодаря веселой дворняге Уинн-Дикси.
Сказки удивляют новизною сюжета, но новизну эту питают родники классической литературы. Взрослый читатель легко обнаружит учителей Кейт ДиКамилло, начиная от Андерсена и кончая Сервантесом. Ребенка эти сказки учат разбираться в сложных жизненных понятиях: что такое любовь и ненависть, храбрость и предательство, можно ли простить и любить однажды предавшего тебя или оступившегося человека. Не надо бояться, если после сказок Кейт ДиКамилло ребенок загрустит. Это не та грусть, от которой становится больно. А философская, хорошая, счастливая грусть: маленький человек переживает и задумывается о жизни.

Наверное, я уже всех достала этим мышонком Десперо... Но что ж поделать...

0

550

20.01.2009
Из переписки:
Давно ничего не писала, времени не было свободного совсем... Мне пришлось-таки уйти из информационного
отдела, меня начальница чуть не "загрызла" там... Сейчас я в центре В. Д. Берестова работаю... Наш
директор Лидия Михайловна Жаркова мне помогла решить мои проблемы... Хороший она человек... была... Л. М. умерла 4 января...  Не хватит слов, наверное, чтобы описать, как мне ее не хватает... Она была - нет, не просто директором Российской Государственной Детской Библиотеки, которую основала сама и которой руководила целых 40 лет... Ее любили - по-настоящему... для каждого она была близкой и родной... для меня... и для всех нас... Она была человеком, способным понять другого... посоветовать и помочь, когда тяжело... Жаль, что ее больше нет... Такого директора, как она, в РГДБ больше никогда не будет... Такого чуткого и понимающего человека надо еще поискать...
О другом - ну, я, наверное, сошла с ума... но продолжаю доказывать одному товарищу, что все могу... Доказывать что-то, особенно такому, как Алексей Александрович Копейкин, очень сложно! Но я стараюсь...
Когда было нужно, я выучила математику (до этого вообще ее не знала), и мне, глядя в глаза, наш Пантелеев Сергей Дмитриевич признавался, что такой шикарной курсовой работы, как у меня, не было больше нигде и никогда... Я могу что-то доказывать - но исключительно самой себе... А вот доказывать что-то очень талантливому и очень упрямому человеку трудно... Особенно если ты точно знаешь, что действительно рядом с этим человеком превращаешься в какого-то крошечного таракана... Ты сам знаешь, что как бы не старался, все равно ты - никто и звать тебя никак... Потому что до уровня того, кому ты что-то хочешь доказать, тебе
как до Луны... От этого сложно и ужасно страшно...

Отредактировано Кассандра (2017-01-05 00:32:46)

0

551

26.01.2009
Вам знакомо ощущение полета - когда ветер свистит и бьет в лицо, когда захватывает дух от восторга и страха, и рождается ощущение опасности и собственной отваги одновременно? Так бывает иногда во сне… Очень часто - на качелях. Так бывает во время быстрой езды, а, особенно, - в юности, когда мир свеж и вас переполняет осознание ВЕЧНОСТИ… Все это можно вновь почувствовать в легком, воздушном, прозрачном, как воспоминание о детстве, как воплощение мечты фильме "Зачарованная". Это картина, снятая самой замечательной и самой сказочной в мире студией Уолта Диснея. Юная принцесса Жизель живет в мире нарисованного мультфильма в стране Андалазия. Она мечтает о встрече с принцем, мечтает о поцелуе любви. И однажды прекрасный Эдвард спасает ее от злого тролля и предлагает руку и сердце. Но его злая мачеха перед самой свадьбой отправляет девушку в современный Манхеттен - город, в котором нет любви... Жизель в пышном, роскошном и шикарном кринолине попадает в мегаполис, где встречает холодного, циничного и прагматичного специалиста по разводам Роберта и его дочь Морган... Но принц Эдвард и забавный бурундук Пип уже спешат на помощь! А вместе с ними и приспешник колдуньи - Натаниэль, которому поручено отравить Жизель сочным красным яблоком...
Фильм этот я посмотрела неделю назад, а сейчас вот сижу за компьютером и прямо-таки ностальгия нахлынула… Как нахлынула она на меня во время просмотра данного произведения. Ностальгия по детству и по столь любимым мною диснеевским мультикам, каких сейчас уже, увы, не делают. А ещё после этого фильма я поняла, что люблю все, что меня окружает и всех, кто меня окружает. И все вокруг мне стало казаться праздничным, милым сердцу и истинно прекрасным: и прохожие на улицах, и зимняя ночь, и хрустящий, недавно выпавший снег под ногами, и простой уличный фонарь на фоне темного ночного неба в обрамлении покрытых этим самым свежим снегом веточек…
Зачарованная
http://ru.youtube.com/watch?v=QncG2-xdwRQ - Веселая уборка (МакSим)
http://ru.youtube.com/watch?v=jfvm5lQMZZE - Как знать ей, что ты любишь (МакSим)
http://ru.youtube.com/watch?v=_emsn0b0-Dw - Так близко (Александр Панайотов)
http://ru.youtube.com/watch?v=zjg23TrhSwM - Знаешь ли ты (МакSим)
http://www.youtube.com/watch?v=jQL1M9s9WmU - Go on!

Отредактировано Кассандра (2009-03-25 00:34:45)

0

552

26.01.2009
В выходные снова ездила на дачу, с электричкой на этот раз очень повезло – ехала на Клинской, она останавливалась в Петровско-Разумовском, потом – сразу Крюково и Алабушево… Снова играла в дартс (дротики). Ходили гулять в лес… Сидела у елочки, она почти не осыпается… Радио слушала, хорошая волна – 98,2 FM. Особенно хороша песня Кристины Орбакайте «Москва-Санкт-Петербург» из новой «Иронии судьбы». И еще мне очень нравится «Мы не ангелы, мы не умеем обманывать время». Вчера вечером смотрела Пуаро; без капитана Гастингса, мисс Лемон и инспектора Джеппа как-то не так все… Добавили миссис Оливер, но куда ей противостоять обаянию Полин Моран (мисс Лемон)! Правда, актриса на роль главной героини подобрана на удивление удачно… Она изобразила все отлично – душевные терзания, чувство вины, какой-то даже надлом трагический (произведение Агаты Кристи «Третья»). Вечером же сохранила ссылки на песни из фильма «Зачарованная». Как это ни удивительно, мне больше нравится русский вариант (что бывает крайне редко). Эми Адамс хорошо играет принцессу Жизель; хотя ей уже 34 года, она очень хорошо выглядит, моложе актрису брать не стоило… Но вот песни – здесь певица МакSим (Марина Максимова) была великолепна и в «Поцелуе любви», и в «Веселой уборке», и в «Как знать ей, что ты любишь»… А клип с фрагментами из фильма на ее песню «Знаешь ли ты» хочется смотреть бесконечно… И еще в сцене бала Александр Панайотов с его «Так близко» точно перепел оригинал! Это редко бывает, но если уж случилось… Чему удивляться – МакSим никому не перепеть!

0

553

28.01.2009
Эссе...

Туве Аппельгрен
Веста-Линнея и капризная мама
Такое случается довольно часто. Мама мечтала, что они с дочерью славно и красиво проведут выходной – сходят в музей, поедят мороженого, погуляют в парке, покатаются на аттракционах, в конце концов, спокойно и неторопливо поговорят по душам, но неожиданно у девочки портится настроение и она отказывается выходить из дома. Именно так все и случилось в этой книге. Все началось с того, что мама поссорилась с Вестой-Линнеей из-за того, что девочка не захотела одевать колготки. Вот и получилось, что дочь почему-то заупрямилась, мать отчего-то вспылила; обиды друг на друга росли, как снежный ком, все пошло наперекосяк… В результате бедный ребенок чувствует себя одиноким и несчастным… Вообще это не совсем обычная семья, ведь здесь нет мамы и папы, здесь есть мама и некий Виктор. Думая о своей семье, грустящая из-за глупой ссоры с мамой Веста-Линнея, накрывая игрушечное чаепитие, запасает чашки для всех, в том числе и для Виктора. Да, он – не ее папа, но так уж вышло в этой семье, такое ведь тоже случается… Когда мама стала ругать дочь из-за разбитой чашки, а Веста-Линнея в ответ на обвинения предложила ее склеить, мама наконец-то нашла в себе силы опомниться и осознать свои ошибки. Она поняла, что отношения с ребенком похожи на хрупкий мыльный пузырь – только тронь, и он сразу же лопнет… Вот только название переведено неправильно. Мама по тексту, да и по иллюстрациям не капризная. Мама – монстр. Ведь это история про то, как мама, разозлившись, превращается в злобное существо, словно это не Вестина-Линнейнина мама, а свирепый и голодный белый медведь, замерзший в вечных льдах. Хочется отметить замечательные иллюстрации Саллы Саволайнен, не приторно-сладкие, но оригинально-юмористические.

Кейт ДиКамилло
Приключения мышонка Десперо
Удивительное путешествие кролика Эдварда
Спасибо Уинн-Дикси
Однажды познакомившись с творчеством современной американской писательницы Кейт ДиКамилло, вы уже не в силах будете пройти мимо следующей ее книги. Мир, созданный писательницей, завораживает и буквально втягивает в себя без остатка, заставляя забыть обо всех делах. Такое же полное погружение в мир книг ДиКамилло происходит и с детьми. В каждой книге свои герои и приключения и одна общая тема: что такое любовь, как ее найти и заслужить?
Мышонок Десперо хочет спасти из подземного заточения принцессу Горошинку, которую полюбил с первого взгляда. Кролик Эдвард мечтает обрести дом с хозяевами, которым он будет дарить свою любовь, а страдающая от одиночества девочка Опал – найти друзей. У героев книг – трудная судьба. Десперо – изгой среди мышей: он не грызет книжки, а читает их, любит слушать музыку и совершенно не боится людей. Эдвард потерял хозяйку. Опал бросила пьяница-мать. Но несмотря ни на что, герои продолжают бороться за свое счастье. Десперо вдохновляет на подвиги любовь к принцессе. Никого не любивший Эдвард научился любить за время трудного и рискованного путешествия. Опал не унывает и находит друзей благодаря веселой дворняге Уинн-Дикси.
Книги удивляют новизною сюжета, но новизну эту питают родники классической литературы. Взрослый читатель легко обнаружит учителей Кейт ДиКамилло: Андерсена, Гофмана, Сервантеса. Ребенка эти книги учат разбираться в сложных жизненных понятиях: что такое любовь и ненависть, храбрость и предательство, можно ли простить и любить однажды предавшего тебя или оступившегося человека.
В книгах Кейт ДиКамилло ребенок столкнется не только с радостными, но и с печальными сторонами бытия. Не надо бояться, если во время чтения его охватит грусть. Маленький человек переживает, задумывается о жизни, а значит и духовно растет. Не поэтому ли книги Кейт ДиКамилло заслужили мировое признание и множество наград, в том числе золотую медаль всеамериканского общества «Выбор родителей» и «Медаль Ньюбери» за особый вклад в детскую литературу?

Галина Лебедева
Приключения Огуречной Лошадки
В мире сказочных существ – пополнение. Знакомьтесь: Огуречная Лошадка. Выросла на огородной грядке. Ее призвание – дарить окружающим радость и счастье. К сожалению, Лошадка не вечна, и через три месяца должна исчезнуть, но за это время она успеет сделать счастливой девочку Катю. Каждое утро Катя дует в зеленую травинку, вызывает Лошадку и отправляется на ней в увлекательное путешествие. Огуречная Лошадка не только бегает, но и летает. Без нее Катя никогда бы не побывала в дупле в гостях у Белки и ее мужа – профессора Хвостатова. Лошадка научила Катю видеть чудеса повсюду. И теперь девочка могла наблюдать, как облака превращаются то в стадо овец, то в караван верблюдов, то в огромного слона. Она стала слышать разговоры насекомых и беседы мухоморов, сыроежек и маслят.
Но вскоре над Огуречной Лошадкой нависла беда: ее захотели заполучить и другие обитатели дачного поселка – Повар и Дачник-Неудачник. Не для того, чтобы радоваться и быть счастливыми. Повар мечтал приготовить из Лошадки необыкновенное кушанье и прославиться как лучший повар мира, а Дачник-Неудачник – выдать ее за свое гениальное изобретение.
Новые приключения Огуречной Лошадки и Кати уже не радостные: Лошадке постоянно грозит гибель, а маленькой девочке приходится спасать своего друга от коварных взрослых…
«Приключения Огуречной Лошадки» - последнее произведение писательницы Галины Лебедевой. Оно существенно отличается от известных сказок о девочке Маше («Как Маша поссорилась с подушкой», «Как Маша нянчила воронят»). Сказочные чудеса и превращения соседствуют здесь с сатирой на современную действительность. Предприимчивые взрослые быстро сообразили, что можно нажиться и на исчезнувшем чуде. В поселке установили памятник Лошадке, переименовали в честь нее улицу, и в тихое место хлынули туристы.
В мире наживы нет дела до того, что гибнет природа вокруг поселка. Не смягчает мрачной картины и счастливый конец: к радости Кати следующим летом на огородной грядке рождается новая Огуречная Лошадка. Злодеи не наказаны, а значит, опять будут пытаться овладеть Огуречной Лошадкой… А может быть, этим концом писательница хотела сказать, что не все потеряно, если детскую душу не затронул вирус наживы и предательства, а рождение новой Лошадки означает неистребимость доброты и счастья?

0

554

28.01.2009
Нет, ну вот как это называется, а? Когда я после экономического факультета решила писать эссе о детской
литературе, один человек (думаю, все уже поняли, кто) мне сказал, что ничего не выйдет и не стоит даже пытаться... Я не поверила, решила все-таки попробовать... И, как ни странно, у меня все получилось! Теперь он уже называет меня очень ценным кадром, публично хвалит... А мне все это с огромным трудом дается... Но я держусь - нельзя, чтобы он знал, как мне на самом деле трудно после тех жестких слов... Кстати, я тут подумала - это не я такая испорченная, что не могу признаться в том, что трудно... Было время, когда я признавалась в этом - легко и просто говорила, что ничего не понимаю... Я просто любила... может, поэтому мне совсем не было страшно... А сейчас вот страшно ужасно... Может, те ужасные слова он уже забыл... Но я их не могу забыть... А мне ведь с этим товарищем работать и дальше предстоит... И вот как избавиться от этого? Чуть что, я себе говорю - ну вот, не получается... а чего ты еще хотела, тебя ведь предупреждали... И вот как теперь быть? Как те слова забыть? Не знаю... Но так продолжаться больше не может...

Отредактировано Кассандра (2017-01-05 00:33:53)

0

555

28.01.2009
Мне тут пришло такое письмо (в ответ на предыдущее сообщение):
А может вместо того, что бы оглядиваться назад нагло посмотреть ему в глаза и так злорадненько и самоуверено мысленно сказать: "Что удивился??? Хе! Я еще не такое могу!!! Ты мне тут скоро не то что комплиментами сыпать - оды посвящать будешь!!!".
Не знаю как другие, но я никогда ничего не могу сделать нормально пока мне кто-то не скажет, что я этого никогда не сделаю и даже пусть я не стараюсь!!! Вот тогда включается моя вредность!!!! Зато как приятно потом с гордо вытянутой спинкой и этаким огонёчком в глазах ткнуть этого человека в его слова, как нашкодившего котенка в его....ээээээ... шкоду. А потом на досуге вспомнить какая я все-таки стерва (в самом хорошем смысле этого слова!!!) и не то что повторить, а превзойти свой подвиг (я не про то что тыкать носом как котенка..... хотяяяя.... в удовольствии тоже не стоит себе отказывать)!!!
Ну что поделать - жизнь такая ...... как бы это помягче и покультурней .... сука(!), что в тебя никто никогда не верит и ты постоянно должна доказывать, что ты не последнее чмо в этом бедлане!
Короче, подводя как итог всей этой моей болтовне - лучше не вспоминать о том, что он там когда-то по пьяне после неудачной ночи ляпнул не подумав, а думать о том, сколько еще комплиментов он сделает твоему таланту!
Я, конечно в детской литературе полнейший профан! Но обзоры действительно хорошие - самое главное они передают характер книги, её настрой, что самое главное, как по мне. Ведь суть как таковую может преподать каждый, а вот характер - это посложнее будет! Чесно не подлизываюсь!
Ну что с меня взять если я сейчас читаю очередной детектив где доморощеним сищиком является просто до неприличия обаятельный ужасно талантливый писатель. Вся изюминка состоит в том, что он пару лет как мертвый и на даний момент являеться скромным подобием на вампира, притом нетрадиционной сексуальной ориентации! Вот и после этого мой извращенный ум сможет переварить Десперо или Огуречную лошадку???? Поверь мне - ничего хорошего с этого не выйдет!
Ты знаешь, а сейчас мою головку посетила мысль. Почему я всегда так охаю-ахаю на картины - потому, что я знаю что я такого никогда не сделаю - первое - руки не стого места растут и второе - даже если окажеться что растут с того места, терпения все равно не хватит. Так вот о мысле - что бы я когда либо написал обзор на детскую литературу!!!! - да у того мужика (ну тот что сначала за своим языком не следил, а теперь комплиментами сипет) истерика была бы!!!! (Это как бы комплимент был).

0

556

28.01.2009
Вообще я своей жизнью сейчас довольна... Пишу эссе о детской литературе и по памятным датам, печатаюсь в журнале "Глория", много общаюсь с образованными и творческими людьми... В свободное время, которого у меня мало, стараюсь устраивать себе "языковую практику" (англ., нем. яз.). А насчет того товарища... Ну он тут выдал - приходит в отдел руководителей детского чтения (а там народу столько было!) и начинает меня хвалить... Народ потом чуть ли не аплодировал стоя! Ну еще бы - дождаться от него доброго слова - это ж дорогого стоит! А вообще, я вспоминаю своего преподавателя математики (я ее никогда не знала) - он мне говорил, что такой потрясающей воображение курсовой работы, как у меня, больше никогда в своей жизни не видел... Умолял не соглашаться на тройку (но получить больше у него практически невозможно), чуть ли не плакал от расстройства... Но я ему сказала, чтобы ставил мне три... Потом нашим девчонкам подсказывала, которые на четыре пытались вытянуть, так он на меня смотрел укоризненно и сокрушался: мол, все она знает, только на большее, чем три балла, не согласилась... А я не жалею о той тройке... И вообще, этот человек жизнь мою перевернул кувырком, я из-за него стихи стала писать... Любовь у меня была такая возвышенная к нему, в общем...
Анекдот:
Экзамен. Я иду отвечать. "Что у вас? Ах, теория двойственности? Нет, я это уже слышал незадолго до вас... Рассказывайте мне про симплекс-метод!" Я отрубаюсь... молилась, чтобы он меня эту тему не спросил, но... Через полчаса прихожу в себя... до меня начинает доходить, что я завалила зачет... Но это только начало нашей истории...

Отредактировано Кассандра (2017-01-05 00:34:24)

0

557

1.02.2009
Из переписки (ответ мне на предыдущее сообщение):
Эссе. Эссе по памятным датам????? И ты мне не сказала!!!!! Совести у тебя нет! Дай почитать!!!! У меня знакомая – маньяк истории (в самом прямом смысле этого слова) в свое время дала почитать мне свою дипломную. Дипломная всецело посвящалась Жанне д'Арк и то как её никто никогда не палил. Жалко у меня нет в электронном виде её дипломной – вещь действительно очень интересная и что главное свежая, а не очередная затасканная, затертая тема только для того что бы отделаться от универа! Так вот после этого у меня пробуждается нездоровый интерес к памятным датам, особенно если там с ними связано что-то такое этакое нам неизвестное, на что можно посмотреть с другой точки зрения!
А что именно печатается в «Глории» под твоим авторством???
Творческие люди. А про общение с творческими людьми я тебе по-белому завидую… Нет если говорить честно, положа руку на сердце, то когда приходит время отчетов по исполненным работам, то мои мужики на работе иногда просто поражают (если не сказать - шокируют) своей творчестью! Мне иногда в голову нехорошие мысли лезут – каким Макаром наши «творцы» добиваются того чтобы заказчик подписал им акты? У меня 2 версии – то ли с БОЛЬШОГО перепоя, то ли уже смирившись с судьбой и махнув на нас рукой ставят крестик под тем актом сумма которых их устраивает! Про Родена я с ними не посудачу, но зато, сколько неологизмов по интимной сфере нашей жизни и по какой матери я знаю! А учебник по географии – для меня теперь просто жалкая брошурка для дилетантов! Ведь о каких местах я раньше и не догадывалась!!!! Да что там места – целые материки!!! Ты не подумай, что у меня парни не культурные – как раз наоборот!!! Просто так получилось, что в комнате где периодически обитает 7 мужчин я одна представительница прекрасного, возвышенного пола! Они ко мне привыкли, как к неизбежному злу и по этому общаются в своей обычной мужской манере!
Языки. Я тоже в недалеком прошлом геройствовала – решила учить арабский. Он не такой сложный язык как оказалось, однако кое, какие подводные камни там есть. Например, огласовки. И если по английскому в каждом магазине забито несколько шкафов литературе, то по арабскому всего маару книжечек в нашем самом большом книжном супермаркете. Что касается немецкого – я уже давно решила, что у немцев и связки дефективные и язык не той стороной растет, так что с этим языком я никогда подружиться не смогу!
Мужик. Насчет того мужика. А я за тебя рада! Нет вот честно! Ну и фиг (ой простите - вырвалось), что мы и не знакомы воочию! Просто сердце греет мысль, что человек может чего то вот так добиться сам! Своим потом, кровью и талантом! И ведь оценили же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Математика. У меня в жизни немножко другая хохма была! Не то что я там физику не любила – мне все по жизни интересует. Вот только не на все мозгов хватает. Так вот он ой жизненный анекдот. Мне физика (ну ладно – не только мне, но и всему нашему классу) – «учите физику - в жизни пригодиться! Хотя бы будете знать, как лампочку закручивать!!». Естественно мы справедливо решили, что так говорит каждая учительница и плюнули (по мере возможности) на физику с высокой колокольни. С чистой совестью я поступила на економический, а сейчас работаю сметчиком на фирме, которая занимается электромонтажными работами. Но одному физика все-таки научила – штепсель к проводу я всегда могу прикрутить. Ничего сложного, а мужики так удивляются!

Отредактировано Кассандра (2009-02-01 20:09:22)

0

558

1.02.2009
Казалось бы, сейчас самое время подумать о судьбах отечества, крахе экономики, ответе Нью-Йоркской биржи на инаугурацию Обамы... Но вот ночь, проведенная за просмотром двух частей фильма "Люди в черном" и последовавший за этим недосып направляет мысли в самые неожиданные русла.
Рано утром, в метро, мне вдруг пришло в голову, что голливудского умницу актера Томми Ли Джонса (те же "Люди в черном") и поп-певца Тома Джонса (хит "Sex Bomb"), по сути, одинаково зовут. То есть это то же самое, как если бы Олега Янковского звали, например, Филипп Киркоров. Чтобы поклонники их не путали, одному из звезд пришлось бы сократить свое имя и откликаться на лаконичное "Фил Киркоров"... Интересно, кому оно больше подойдет?
А потом я вдруг задалась еще более актуальным вопросом: был ли доктор Ватсон хорошим врачом?
Человек, по сути, всего себя посвящал Шерлоку Холмсу. Вел дневник, переписывал педантично подвиги друга, словно Софья Андреевна Толстая - "Войну и мир". Задавал вопросы, получая в ответ сакраментальное "Элементарно!". Не стыдился показаться наивным и ненаблюдательным. Носился по старым замкам и болотам, слушал вой некрасивых собак, наряжался в сутану ради маскировки, безутешно оплакивал якобы погибшего в схватке с Мориарти прикидыша-Шерлока... Наверное, и еду бы готовил сам, если бы Конан Дойл не сжалился и не придумал старушку Хадсон!
А когда же Ватсон успевал принимать больных? Вести практику? Зарабатывать на жизнь? Были ли пациенты ему благодарны?
Приносили ли коробки конфет и бутылки шампанского к Новому году? Выписывал ли он лондонцам нелегальные справки в бассейн?
- Да некогда ему было больными заниматься! Вон Розенбаум тоже врач. И Мартиросян, кстати, тоже. И Ватсон - такой же доктор-двоечник.
- У Конан Дойла Шерлок наркоман, употребляет кокаин в ампулах. А друг доктор наверняка поставлял ему наркотики.
Ватсон - барыга!
- Он был ВОЕННЫМ врачом и даже был ранен. Между прочим, он по фильму воевал в Пакистане - на эту страну пришлось политкорректно заменить "книжный" Афганистан. Раз Ватсон выжил, он как минимум был удачливым врачом...
- Смутно припоминаю, что у него были какие-то пациенты, значит, был - ходили же к нему лечиться. Или просто у пациентов выбора не было?
- Думаю, хорошим. Обосновываю!
1. Обладал литературным даром - а значит, рецепт точно мог выписать.
2. Был склонен к анализу и знаком с дедуктивным методом - это облегчало постановку диагноза.
3. В качестве военного врача работал с большим потоком пациентов - приобрел хороший опыт.
- Учитывая тот факт, что он регулярно отвлекался на похождения с Холмсом, рискну предположить, что он не успевал быть никаким врачом. Хороший врач все-таки должен не только регулярно практиковать, но и повышать квалификацию в свободное время, литературку специальную почитывать, за новыми технологиями следить, изобретениями - то да се. К тому же он какой-то еще и психически неустойчивый, судя по тому, как он реагировал на шуточки того же своего приятеля вышеупомянутого. А это тоже не плюс для хорошего врача. Посредственный, думаю, был докторишко, но человек хороший, скорее всего.
- Я в этом вопросе некомпетентна вообще (вот если бы про Гарри Поттера спросили или про муми-троллей!). И все потому (сейчас последует леденящее душу признание), что я не читала романов про Шерлока Холмса, а из кино помню только фразу про овсянку. Возможно, теперь на меня будут косо смотреть, бросаться помидорами и обливать чаем.
- Посредственным врачом был Ватсон, так как в противном случае он бы не отирался с Холмсом, а имел бы богатую частную практику, золотой зуб и молодую жену. Кстати, жена у него вроде была?
- Две! Обе умерли!
- Что ж, не мог жен, что ли, вылечить? Небось сам им и помог на тот свет отправиться: "Выпей порошочек, дорогая!"
- Чтобы имущество при разводе не делить! Так, я начинаю ненавидеть Ватсона!
А я вот продолжаю любить этого загадочного доктора-барыгу-наркодилера-синюю бороду. Звали его полностью Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон). Не раз оказывался на войне - в Индии и Афганистане. Был ранен, болел брюшным тифом. После смерти указанных двух жен сочетался браком и в третий раз. Бонвиван, любовник, герой. Умер при невыясненных (опять же!) обстоятельствах 80 лет назад, в 1929-м...
Пусть это не та информация, которая пригодится всем нам в борьбе с кризисом и его последствиями. Однако полезно иногда взглянуть на какого-нибудь, пусть и выдуманного, человека другими глазами. Да и отвлекаться от серьезного и насквозь практического тоже полезно.

Отредактировано Кассандра (2009-02-01 20:15:38)

0

559

2.02.2009
Новое эссе...

Дина Сабитова
Цирк в шкатулке
Жил на свете маленький Марик, который был сиротой и мечтал уйти из приюта. Однажды мальчику повезло – ему удалось побывать в самом настоящем цирке! После этого он загорелся безудержным желанием стать частью этого сказочного, волшебного и маняще-прекрасного мира. Для того, чтобы начать новую жизнь, Марик спрятался в повозке циркачей… Вот так и начались его удивительные приключения. Надо сказать, что мальчик феноменально решал любые математические примеры, что впоследствии помогло ему познакомиться с принцессой Карамелькой. Когда-то ее родители утратили способность радоваться жизни, и теперь они каждый день заставляют ее страдать над математическими пособиями… Также он познакомится с прекрасной лошадкой Льдинкой, которая жить не может без скачек; благородным осликом Филиппом, который отдал бы все ради знакомства с красавицей-лошадкой; грустным клоуном Эвой, которая очень редко улыбается; маленькой собачкой Китценькой, мечтающей о новой коллекции модной одежды; большой собакой Миской, которая вопреки своему грозному виду очень добра и спокойна; умудренной опытом лошадью Аделаидой, дающей всем подряд полезные и бесполезные советы; чудо-фокусником Иогансоном, который в день рождения матери никогда не забывает сыграть ее любимую мелодию. Также он встретится с Директором цирка, который следит за порядком и выручает друзей из непредвиденных ситуаций, и с его правой рукой – Казимирой. Она стремится добиться от своего покровителя восхищенных взглядов, продает билеты и дрессирует собак. Есть здесь еще Фрейлина – барышня, мечтающая о маленьком трогательном щенке, о котором она могла бы заботиться. У каждого персонажа свой характер; свои мечты, мысли и чувства. За каждого из них переживаешь, хоть и веришь в счастливый конец. Наверное, «Цирк в шкатулке» Дины Сабитовой - это и есть «Заветная мечта». Произведение Ильи Боровикова «Горожане солнца» кажется немного мрачным; «Аксель и Кри» Леонида Саксона – это история с элементами фантастики, которую поймет не каждый; «Детство Левы» Бориса Минаева оставляет после себя ностальгические и грустные чувства. А «Цирк…» оставляет после себя легкое и нежное ощущение искренности и теплоты. И пусть «Мы не ангелы, мы не умеем обманывать время», но ведь «когда от биения сердца ломаются стены, обычный вдох может тянуться век». Наверное, лучше и не скажешь…

0

560

3.02.2009
Только один раз со мной было такое... Это случилось во время просмотра сериала "Бедная Настя" и больше уже не повторялось. Тогда я первый и единственный раз влюбилась в пару из сериала - барона Владимира Корфа и крепостную актрису Анну Платонову. Они покорили меня сразу, хоть и были по разные стороны баррикад. Анна встречалась с князем Михаилом Репниным, Владимир собирался жениться на княжне Елизавете Долгорукой... Но сценаристы решили поэкспериментировать и попытаться свести Анну и Владимира вместе. Даниил Страхов и Елена Корикова - нет, актеры не играли, они буквально жили своими персонажами! - играли так, что у меня бегали по спине мурашки, когда я на них смотрела... Я влюбилась в эту пару с первых серий, хоть они тогда еще и парой-то не были... Потом, когда зрителей послали в нокаут сценаристы, заставившие Анну прийти ночью к Корфу, я уже знала - это к лучшему, что Анна с Михаилом расстанется... Я влюбилась сразу и навсегда - в пару из телевизионного сериала... Это самая волшебная, самая лучшая пара, которую я когда-либо видела на экране. Потом было еще много пар, но... Однако можно и порассуждать... Первое место (наша пара вне мест, так что поразмыслим) получают Екатерина Андросова и Петр Волков из сериала "Грехи отцов". Ксения и Дарни из "Адъютантов любви" могли бы побороться за второе место на звание одной из самых красивых, нежных и романтичных пар... А третье место я бы отдала Надежде Уваровой и Василию Кольцову из "Талисмана любви"... Но Анна и Владимир, как вы понимаете, не одни из... Они действительно уникальная пара - потому, что без страха прошли путь от ненависти до любви, и их чувства смогли пройти через все возможные проверки на прочность - разлуку, измену, непонимание... Это пара, которая стала реальной - актеры играли, как дышали. И не дано их никому превзойти... Они хороши с самого начала и до самого конца. Такие, какие есть - он барон Владимир Корф, она - крепостная актриса Анна Платонова. Хороши в любой серии и в любом клипе про них... Чем они отличаются от остальных, невозможно понять... Можно только принять и прочувствовать... Самая удивительная история любви. Самая удивительная история всепрощения. Самая удивительная история, когда-либо рассказанная на экране. История двух людей, которые не боятся ни боли, ни расстояния... Они - яркие звезды, которым не дано погаснуть. Они - Анна Платонова и Владимир Корф. Пара, которой нет равных...

Отредактировано Кассандра (2009-02-03 21:37:32)

0