Форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского

Объявление


Добро пожаловать на форум сайта Елены Грушиной и Михаила Зеленского!!! Регестрируйтесь!!! Приятного общения!!! Доступ в раздел "Наше творчество", начиная с августа 2008 года, теперь только для зарегестрированных участников!!!

Переход на форум Оксаны Грищук

Переход на форум шоу "Танцы на льду"

Переход на форум Анастасии Заворотнюк

Переход на форум Татьяны Навки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искупление

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Финал

Отредактировано Кассандра (2022-02-25 00:09:55)

0

22

Мои отзывы на "Искупление":
Могу сказать только одно: это самый настоящий ВОСТОРГ! Потрясающая история, рассказанная, к тому же, человеком, который прекрасно разбирается в быте 19 века. Описание чувств и эмоций буквально поражает правдивостью, а герои выписаны ярко и сочно (даже те, которые появляются "в кадре" совсем ненадолго). И в этом фанфике нет той бездонной депрессии, которая порой присутствует в подобного рода сюжетах.
Наслаждаюсь слогом и стилем, смакую историю, как вкусный и любимый десерт. Всё здесь очень гармонично - сочные описания, отличные диалоги, прописанные характеры, интересные герои. Правда, я по-прежнему с некоторой опаской отношусь к совместному будущему Анны и Владимира. Да, их отношения постепенно меняются, но взаимной любви со стороны Анны пока даже близко не видно. Посмотрим, какие ещё испытания приготовит им с Владимиром судьба.

Черниховский поначалу мне показался вполне нормальным человеком. И было даже жаль его после того, что с ним случилось. Но в этом случае, вероятно, и в самом деле лучше бы ему было погибнуть в пекле беспощадного боя. Множество разбитых жизней, сломанных судеб, испорченных репутаций. Но и так уже понятно, что Анна следующей победой Вацлава точно не станет. Как бы не взял Черниховский Анну силой, желая непременно добиться своего. Остаётся надеяться, что автор не допустит насилия.

Жаль, Анна по-прежнему не видит дальше своего носа. Иначе давно бы заметила, что Владимир её по-настоящему любит. А для Черниховского, разумеется, Анна - всего лишь минутная слабость, временное увлечение. Вот только не учёл он одного - что его сиятельная персона может кого-то оставить равнодушным, несмотря на всё возможное обаяние. Хорошо, конечно, что дуэли не случилось, однако предстоящий отъезд Владимира пугает, тревожит и беспокоит. Похоже, сердце Анны по-прежнему принадлежит Михаилу. Не знаю, что должно случиться, чтобы у неё наконец-то открылись глаза на чувства Корфа.

Неожиданным фактом стало то, что именно Черниховский, в отсутствие Корфа, спас Анну от больших неприятностей. Как же не везёт Владимиру, опять он может потерять Анну. Если она согласится выйти замуж за Черниховского, боюсь, у Корфа никогда уже не появится возможности открыться ей и рассказать наконец-то о своей любви. Впрочем, сама Анна по-прежнему живёт исключительно и только прошлым, в котором новым чувствам, увы, нет места. Но ведь она вполне может ответить согласием на предложение Черниховского. К сожалению, Владимир не сделал ей подобного предложения, потому что не хотел принуждать Анну к браку без любви. Неужели не суждено Корфу познать радость взаимности, после всего, что они вместе с Анной пережили? Очень интересная история у Варвары, матери Черхиновского. И вот сейчас история может повториться, в том случае, если Анна всё-таки примет предложение. Не думаю, что Черниховский согласится потом на развод. Вероятно, он сделает всё для того, чтобы никуда не отпускать от себя Анну...

Вацлава очень жаль, нелегко быть нелюбимым ребёнком-сиротой при живом отце. Если бы его мать Варвара осталась в живых, скорее всего, всё было бы совершенно иначе. Вероятно, тогда бы мальчик рос в любви, и у него наверняка были бы братья и сёстры. Очень жаль и Агнешку, которой было не суждено познать счастье и радость материнства. Жизнь её сложилась трагически, да и прожили они с мужем не так долго. Одна отрада была в жизни - Вацлав, которого они любили, как родного сына. Но я всё равно не одобряю желания Вацлава во что бы то ни стало жениться на Анне. Может быть, он и рассчитывает на счастливую семейную жизнь с детьми, вот только Анна-то официально бесплодна после случившегося выкидыша. Впрочем, даже если у неё и родятся когда-нибудь дети, я искренне надеюсь, что к тому времени Анна уже будет замужем за Владимиром. Если же она всё-таки согласится по каким-то причинам выйти замуж за Вацлава, думаю, для Корфа она будет потеряна навсегда. Вряд ли Владимир переживёт её второе замужество, ведь бороться за свою любовь в этом случае будет уже бесполезно и бессмысленно. Хочется верить в то, что Корф вернётся вовремя и Анна не успеет обвенчаться с Вацлавом к его возвращению.

Какое счастье, что Владимир появился вовремя! Иначе венчание непременно состоялось бы. Впрочем, и сейчас нельзя исключать, что для достижения желанной цели Черниховский будет готов буквально по головам пойти. Возможна даже дуэль между Корфом и Черниховским. С одной стороны, понять поляка можно, но с другой стороны, обманом добиваться любви не слишком честно и правильно. Анна по-прежнему слепа, она в упор не видит чувств, которые испытывает к ней Владимир. Вон даже уже ревнует её практически в открытую. Хотя она давно уже должна была всё понять. Но, как правильно заметил Корф, выбираться из своей уютной скорлупы Анна по-прежнему не желает. Не думаю, что она настолько уж "не первой молодости", вряд ли ей так уж много лет, очевидно, ещё нет даже 25. Но жизнь Анну и в самом деле не баловала, хотя любовь Владимира - это уже большой подарок судьбы, от которого она, увы, добровольно отказывается.

Анна получила от Владимира предложение руки и сердца. Хорошо, что она всё-таки отказала Вацлаву. Страшно даже подумать, что бы её ожидало в этом браке. Анна всё правильно сказала: Черниховский думает прежде всего о себе любимом, а до неё самой ему и дела никакого нет. Радует, что Анна ответила согласием на предложение Владимира и вышла за него замуж. Сцена их близости понравилась. Надеюсь, Корф вернётся к Анне живым и невредимым... Пока я всё ещё не вижу у неё ответной любви. Возможно, Анна уже никогда не сможет забыть Михаила Репнина и полюбить Владимира Корфа... Очень тяжёлая у них сложилась ситуация. Неужели Владимиру суждено всегда любить безответно и оставаться всего лишь бледной тенью друга?

Хорошо, что Владимир вернулся живым, здоровым и невредимым. У Анны к его возвращению уже был готов сногсшибательный сюрприз. Кто бы мог подумать, что Анна после первой же ночи с Владимиром забеременеет! Впрочем, она и сама говорила, что хочет ребёнка. Но радоваться рано, ведь врач в своё время предупредил Корфа об опасности родов для Анны. Честно говоря, я сильно удивлена её беременности, ведь, по словам врачей, детей у неё уже никогда не будет. Риск для жизни и здоровья Анны сохраняется и сейчас. Жаль, конечно, Вацлава Черниховского, но, очевидно, Анна - не его судьба... Нравится мне Дуняша, её отношение к Анне и Владимиру трогает и подкупает.

Хорошо, что Анна и Владимир вернулись наконец-то домой, в поместье. Долго они отсутствовали, больше года. Можно только порадоваться за Дуняшу, бывшую горничную Анны. Но состояние Анны тревожит и беспокоит. Ей и так тяжело даётся беременность. А тут ещё и такие сногсшибательные новости о том, что Пётр Долгорукий жив-здоров и что Анна - его дочь, о существовании которой он даже не подозревал. Неужели Анна снова потеряет ребёнка? Глава закончилась очень тревожно. Если сейчас у Анны начнутся преждевременные роды, ребёнок, скорее всего, не выживет. Вся надежда на автора. Хочется верить, что Анна и Владимир всё-таки станут родителями.

Я очень рада, что ты дописала эту историю. Некоторые подробности, увы, уже успели стереться из памяти. Буду перечитывать, чтобы восстановить полностью ход событий. Но я рада, что Анна выжила, и ребёнка тоже удалось спасти. Ну и конечно, долгожданное признание в любви, которое Владимир от Анны уже и не надеялся услышать.

Я сейчас перечитываю историю. Перечитала первые 10 глав.
По-прежнему пребываю в восторге от сюжета! Читаю, будто в первый раз, всё так же сильно переживаю за Анну и Владимира.
Очень "вкусное" чтение, должна признать.
Яркие герои, превосходно выписанные, и каждый со своим характером, даже второстепенные персонажи запоминаются.
Не менее яркие детали быта и окружающей остановки: мгновенно переносишься в роскошную гостиную Петербурга, огромное загородное имение, цыганский табор, избушку загадочной колдуньи, лазарет на далёком и страшном Кавказе.
У меня есть один вопрос к тебе, если ты позволишь его задать. Почему ты никогда подробно не описываешь еду в своём романе? Я имею в виду, что ты просто пишешь в общем: "обед", "званый ужин", "продукты", но я не помню, чтобы ты писала об этом более конкретно. Вообще, ты считаешь важным подробное описание еды в историческом романе?

Привет, дорогая! Перечитала всё ещё раз от начала и до самого конца. Мало есть книг, которые хочется читать больше одного раза. Так вот твой роман - из их числа. Я очень рада за Анну и Владимира, они выстрадали своё счастье. Рада я также за Дуняшу и Никиту, хотя их история осталась "за кадром". Анна у нас теперь законная дочь князя Долгорукого, а вовсе даже не бывшая крепостная. Жаль, что Марья Алексеевна так и не ответила за убийство Ивана Корфа. Вместо этого она посещает балы и рауты, и поливает грязью своего мужа, а также Анну. Вот к чему в итоге привела доброта Владимира, очень жаль, что добиться справедливости не удалось. Теперь Анну и Владимира ждёт счастье, которое они выстрадали и заслужили. Они вместе, в законном браке, у них сын, а там, кто знает, возможно, и дочка родится, вопреки всему. Спасибо от души за прекрасный роман! Я получила огромное удовольствие.

Отредактировано Кассандра (2022-04-08 18:23:20)

0

23

Спасибо тебе, дорогая, что выложила сюда этот фанфик нашей подруги. Нечего от людей такую красоту прятать. Я читала этот фанфик взахлёб. Оторваться не могла. Приятно тут видеть было преображение Владимира и Анны, рада видеть их счастливыми вопреки всему. Оба своё право быть счастливыми выстрадали.

+1

24

Фьора, я рада, что тебе нравится эта история и что ты оценила её выкладку здесь. Честно говоря, я наивно полагала, что народ, возможно, захочет зарегистрироваться, чтобы прочитать роман полностью, но куда там! Никому это даже в голову не пришло. Увы, наша дорогая Хюррем-султан (она же Багира) сама полностью не выложила здесь историю. Я помню её выкладку ещё на Леди, откуда её "попросили". Тебя, увы, тоже оттуда выгнали, а теперь и Снежану (Аврору) заблокировали. С Багирой я сейчас общаюсь ВК, со Снежаной тоже ВК и по электронной почте. Я копировала всё с форума исторического сериала "Бедная Настя", а саму историю читала и комментировала на Литнет (после удаления с Леди). Вообще люблю всё, что связано с этим сериалом. У меня здесь, на форуме, даже тема есть "Бедная Настя". Там можно найти много всего интересного: описание серий, пьесы Гаты Бланки "Параллельный сценарий" и "Царская охота". До этого я читала у Багиры "Боль", но история показалась мне слишком грустной и безысходной. "Искупление" же, вопреки драматичным поворотам сюжета, показалось мне хоть и лирически-грустным, но светлым и дарящим НАДЕЖДУ на лучшее. В жизни бывшей крепостной Анны Платоновой и барона Владимира Корфа здесь было всё. Анна потеряла мужа, князя Михаила Репнина, и ребёнка от любимого. Из-за этого наша Анна не жила, а скорее существовала. Владимир уже отчаялся добиться взаимности от Анны. Но в итоге ему повезло гораздо больше, чем Михаилу: Владимир всё-таки женился на Анне, выжил в чудовищной военной мясорубке, стал отцом очаровательного сына и услышал долгожданное признание. Думаю, я ещё не раз перечитаю эту необыкновенную историю:)

0

25

Согласна с тобой. Фанфик прекрасен. Хоть дарит надежду на лучшее. Искупление - чудесная работа. Фанфик Боль мне видится хоть и филигранным, но очень грустным. Немного сглаживает эффект альтернативная концовка.

А по поводу того, что нас больше нет на форуме леди переживать не стоит. Там от леди одно только название. Само местечко - токсичное болото, где не приветствуют инакомыслия.

+1

26

Фьора, долго думала, что тебе написать в ответ:) Честно говоря, я и сама с Леди частично ушла. Это из-за того, что меня администраторы-модераторы уже достали с заголовками. Теперь новые истории выкладываю на закрытом ресурсе, туда без регистрации никак не попасть. Там мы играем в Кинорулетку - загадываем друг другу кино и пишем рецензии на фильмы. На Леди я сейчас активно выкладываю исключительно и только "Дилемму". И тем не менее, всё равно жаль, что удалили с форума "Искупление" Багиры и твою "Убийцу-неудачницу". Да, на Леди, увы, сейчас явно не хватает душевности, многие оттуда банально ушли - видимо, чтобы не портить себе настроение. Грустно наблюдать "междусобойчик" админов и модеров...

Отредактировано Кассандра (2022-11-14 23:32:30)

0

27

Кассандра
Я помню один форум по Бенцони... там тоже была ламповая и добрая атмосфера... мне там было очень уютно и хорошо. Но потом с форумом что-то случилось, на него теперь даже не зайти под своим ником. А я там выложила столько фанфичков... скучаю по тем временам.

0